「響極」〜讃岐うどん好きのテューバ吹きによる一音入魂戦記〜

いろんなモノに「感動」する事をじっくり味わい、そして楽しみましょう!

演奏会日記

松山大学吹奏楽部 第31回サマーコンサート4

♪第1部

マーチ「ブルースカイ」(高木 登古)

ポップス変奏曲「かぞえうた」(岩井 直溥)

たなばた(酒井 格)



♪第2部

トゥルース(安藤 まさひろ/星出 尚志)

J-BEST〜日本を勇気づける名曲たち〜(宮川 成治編)

美女と野獣(A.メンケン/真島 俊夫)



♪アンコール

カーペンターズ・フォーエバー(真島 俊夫編)

松山大学学歌(團 伊玖磨)

第32回 ふれ愛コンサート in えひめ5

プログラム

♪第1部:邦人作品集

君が代(林 廣守)

行進曲「希望の空」(和田 信)

マーチ・エイプリル・メイ(矢部 政男)

おもいのことのは(石毛 里佳)

うみ(井上 武士)

吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による(大栗 裕)



第2部:世界の音楽

Around the World〜映画「80日間世界一周」より(ヴィクター・ヤング)

汽車メドレー(岩井 直溥編)

マイム・マイム(渡部 哲哉編)

3大(3本)テナー(ジェームス・クリスチャンセン編)

我が心のフォスター(ステファン・フォスター/星出 尚志)



合唱コラボ(松山市立久米中学校合唱部)

翼を下さい(村井 邦彦/宮川 彬良)



アンコール

負けないで(織田 哲郎/石毛 里佳)

また逢う日まで(筒美 京平)

鏡野吹奏楽団 第35回定期演奏会5

♪プログラム

第1部

ディスコ・キッド(東海林 修)

風紋(保科 洋)

世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より(オルフ/クランス)

 

第2部

ワルソー・コンチェルト(アディンセル/ハウバスト)

吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」(足立 正)

行進曲「よろこびへ歩き出せ」(土井 康司)

バレエ音楽「ガイーヌ」より序奏、友情の踊り、ガイーヌとアルメンの愛のデュエット、盲目のアルメン、狩人達の試練、収穫祭(ハチャトゥリアン/ビーク)

 

第3部

スピリティッド・アウェイ(久石 譲/森田 一浩)

情熱大陸(葉加瀬 太郎/天野 正道)

TV&シネマ・ヒッツ(佐藤 直紀/森田 一浩)

故郷(岡野 貞一/立田 浩介)

ジャパニーズ・グラフィティーXVII〜美空ひばりメドレー〜(星出 尚志)

松山市民吹奏楽団 内子公演4

第1部

コンサートマーチ「アルセナール」

(ヤン・ヴァンデルロースト)

 

2012年度全日本吹奏楽コンクール課題曲掘Э畫娚擇里燭瓩励坐朸福屬犬紊欧燹

(足立 正)

 

ルーマニア民俗舞曲

(ベラ・バルトーク/後藤 洋)

 

第2部

ジャパニーズ・グラフィティー次船Ε襯肇藺膵埒福〜

(星出 尚志)

 

童謡メドレー

(小島 里美)

 

ジャパニーズ・グラフィティー将此塑篷榲瀏メドレー〜

(星出 尚志)

 

第3部(特別出演:内子町立五十崎中学校吹奏楽部)

「カルメン」組曲より第1幕への前奏曲

(ジョルジュ・ビゼー/伊藤 直樹)

 

トップ・オブ・ザ・ワールド

(カーペンターズ/小島 里美)

 

合同演奏

フライングゲット

(すみだしんや/山里 佐和子)

 

アンコール

ありがとう

(水野 良樹/濱崎 大吾)

 

ゲバゲバ90分!

(宮川 泰/宮川 彬良)

 

 

御来場ありがとうございました。

愛媛ディレクターズバンド 第16回グリーンコンサート4

第1部
喜歌劇「天国と地獄」序曲
さくらのうた
行進曲「よろこびへ歩き出せ」
吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
行進曲「希望の空」
歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール

第2部
宝島
J-BEST〜日本を勇気づける名曲たち〜
私のお気に入り

アンコール
ルパン三世のテーマ

上甲ファミリー演奏会(86’〜97’)5

第1部
祝典行進曲
コンサートマーチ「テイク・オフ」
コーラル・ブルー〜沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象」〜
アルメニアン・ダンス・パートI

第2部
君をのせて
となりのトトロセレクション
イン・ザ・ムード
Believe in Love
時代劇メドレー

アンコール
行進曲「星条旗よ永遠なれ」

高松ウインドシンフォニー 第28回定期演奏会4

第1部
セドナ
さくらのうた
吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
行進曲「希望の空」

第2部
魔女の宅急便
ロミオとジュリエット
パイレーツ・オブ・カリビアン メドレー

第3部
管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」
オセロ

アンコール
愛の挨拶
「吹奏楽のための第1組曲」よりIV.ギャロップ

高松市民吹奏楽団 第38回定期演奏会5

第1部
新世紀の夜明け〜管楽器と打楽器のための儀式的ファンファーレとコラール(ギリングハム)
吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」(足立 正)
行進曲「よろこびへ歩き出せ」(土井 康司)
ディオニソスの祭り(シュミット/鈴木 英史)

第2部
お楽しみステージ

藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 9th JOYFUL CONCERT in 松山5

プログラム

第1部(シンフォニック・ステージ)

行進曲「希望の空」(和田 信)

歌劇「マノン・レスコー」ファンタジア(プッチーニ/淀 彰)

さくらのうた(福田 洋介)

ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶(福島 弘和)

 

 第2部(菅原 潤氏 フルート&ピッコロステージ)

ムジーク・フランセーゼ(ショッカー)

 ピッコロ・イタリアーノ(同上)

 明日(ギャニオン)

ヴェニスの謝肉祭(アーバン/?)

「グランド・カルテット」より第1楽章(クーラウ)

 

第3部(ポップス・ステージ)

フライ・ハイ(星出 尚志)

ブラック・マジック・ウーマン(グリーン/明光院 正人)

お楽しみコーナー:春の歌メドレー(一部ウソ含む)

ジャパニーズ・グラフィティーX「時代劇絵巻」(星出 尚志)

エル・マンボ(ブラード/?)

 

アンコール

白つぐみ(ダマレ)

ゆかいな仲間の行進曲(坂本 智)

丸亀高等学校吹奏楽部 第30回定期演奏会3

♪プログラム

第1部

「江〜姫たちの戦国〜」メインテーマ

津軽海峡冬景色

そばかす

「千と千尋の神隠し」ハイライト

神様のカルテ

マードックからの最後の手紙(樽谷 雅徳)

 

第2部:OB記念演奏

スパニッシュ・フィーバー

ヴェニスの謝肉祭の主題による変奏曲

バレエ音楽「白鳥の湖」より第2幕の情景、小さな白鳥の踊り、ハンガリーの踊り、スペインの踊り、ナポリの踊り、終曲(ピョートル・イリイチ・チャイコフスキー)

 

第3部

アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ(天野 正道)

陽はまた昇る(フィリップ・スパーク)

ディオニソスの祭り(フローラン・シュミット)

 

アンコール

コンサートマーチ「アルセナール」(ヤン・ヴァンデルロースト)

星の船(西邑 由記子)

オーメンズ・オブ・ラブ

松山市民吹奏楽団 第39回定期演奏会

39thrc


皆様のご来場を団員一同、心よりお待ちしております。

愛媛県警察音楽隊 創立60周年記念演奏会5

♪プログラム

第1部 ドリル・ステージ
広島県警察音楽隊「スピリット・オブ・広島」
愛媛県警察音楽隊「UNIVERSE」

第2部 パフォーマンス・ステージ
日本文理大学チアリーディング部「BRAVES」
「CHALLENGE」

第3部 シンフォニック・ステージ
エル・カミーノ・レアル
サクソフォンとバンドのための「青春の輝き」
AKB48メドレー
ユー・レイズ・ミー・アップ
ジャパニーズ・グラフィティーXI〜刑事ドラマ・テーマ集〜

アンコール
翼を下さい
瀬戸内の詩
聖者の行進

愛媛リエート吹奏楽団 Aki Concert 20114

プログラム

♪第1部
マーチ「晴天の風」
交響曲第5番「さくら」

♪第2部
ソーラン・ファンク
ブラジル
をどり唄
アフリカン・シンフォニー
フェスティバル・ヴァリエーションズ

♪アンコール
ふるさと
ディスコ・キッド

吹奏楽コンサート〜明浄学院高等学校吹奏楽部演奏会〜5

プログラム

♪第1部
南風のマーチ
科戸の鵲巣〜吹奏楽のための祝典序曲〜
ファンファーレ〜レジェンド ワン
アメイジング・グレース
アルメニアン・ダンス・パート

♪第2部
オーメンズ・オブ・ラブ
魔法にかけられて
サウンド・オブ・ミュージック・メドレー
翼をください

♪アンコール
ふるさと
We Are The World
他1曲

平成23年度 県民総合文化祭 吹奏楽公演5

♪プログラム
しばきや本舗
バリ島からの幻想曲'84(伊藤 康英)
打楽器六重奏曲 アンダーソン・メドレー(ルロイ・アンダーソン/菅原 淳)

パーカッション合同バンド
「惑星」作品32より第4曲「木星」ハ長調(G.ホルスト/菅原 淳)

愛媛リエート吹奏楽団
マーチ「晴天の風」(糸谷 良)
フェスティバル・ヴァリエーション(クロード・T・スミス)

川之江吹奏楽団、新居浜市民吹奏楽団、西条市民吹奏楽団、創価学会愛媛吹奏楽団、砥部ウインドアンサンブル、宇和島ウインドオーケストラ
カーニバルのマーチ2011(杉本 幸一)
上を向いて歩こう(中村 八大/山下 国俊)

今治市民吹奏楽団
アメージング・グレース(八木澤 教司)
パイレーツ・オブ・カリビアン(メドレー)(森田 一浩)

愛媛交響吹奏楽団ウェーブ
オリエント急行(フィリップ・スパーク)
交響組曲「風の谷のナウシカ」3章(久石 譲/森田 一浩)

松山市民吹奏楽団
コンサートマーチ「アルセナール」(ヤン・ヴァンデルロースト)
ミュージカル「レ・ミゼラブル」よりセレクション(クロード・ミッシェル・シェーンベルク/ウォーレン・バーカー)

全体合同バンド+しばきや本舗
喜歌劇「小鳥売り」セレクション(カール・ツェラー/鈴木 英史)
ブラジル(アリー・バローゾ/岩井 直溥)
ソーラン・ファンク(星出 尚志)
ラデッキー行進曲(ヨハン・シュトラウス1世/淀 彰)(アンコール)

松山大学吹奏楽部シンフォニックウインズ 第30回定期演奏会5

♪第1部
松山大学学歌

セドナ(スティーブン・ライニキー)

喜歌劇「小鳥売り」セレクション(カール・ツェラー/鈴木 英史)

♪第2部
オーメンズ・オブ・ラブ(和泉 宏隆/真島 俊夫)

J-BEST'10〜2010年J-POPベストヒッツスペシャルメドレー〜(宮川 成治)

♪第3部
オセロ〜5つの場面によるコンサートバンドまたはウィンドアンサンブルのための交響的描写〜(アルフレッド・リード)
1.前奏曲(ヴェニス)
2.朝の音楽(キプロス)
3.オセロとデスデモナ
4.廷臣たちの入場
5.デスデモナの死、終曲

シンフォニック・プレリュード〜黒は、我が恋人の髪の毛の色〜( 同上)

♪アンコール
行進曲「星条旗よ永遠なれ」(ジョン・フィリップ・スーザ)

松山商科大学学歌

愛媛大学吹奏楽団OB・OG会 第9回定期演奏会3

プログラム

♪第1部
ハリウッド万歳
「パイレーツ・オブ・カリビアン」サウンド・トラック・ハイライツ
ジュ・トゥ・ヴ
ミュージカル「キャッツ」メドレー

♪第2部
「法華経からの三つの啓示」よりIII.平和の喜び
レイディアント・マーチ
ハムレットへの音楽

♪アンコール
Forever Holding Close the Memories
マーチ「メロディー・ショップ」

鴨南版♪ジョイントコンサート5

プログラム

第1部
♪鴨の番(松山市立鴨川中学校吹奏楽部)
南風のマーチ

ハリソンの夢

AKB48メドレー

情熱大陸コレクション


♪南の番(松山市立南中学校吹奏楽部)
交響曲第1番「指輪物語」よりI.魔法使いガンダルフ

「パイレーツ・オブ・カリビアン」ハイライト

2010ベストヒット歌謡祭

マル・マル・モリ・モリ!


第2部:合同の番
交響組曲「風の谷のナウシカ」3章(久石 譲/森田 一浩)

交響詩「ローマの松」よりIV.アッピア街道の松(レスピーギ/淀 彰)

アンコール
BELIEVE

愛媛大学吹奏楽団オータムコンサート20113

プログラム

第1部
名探偵コナンメインテーマ
楽器紹介
マンボ・ジャンボ
三日月に架かるヤコブのはしご

第2部
Mickey
「SP」メインテーマ
越冬つばめ
Stand Alone〜エンディングver.

第3部
交響詩「アルプスの詩」

アンコール
キセキ
ドレミの歌

北条高等学校吹奏楽部 第12回定期演奏会5

プログラム

♪第1部
ブラックライト演出:「宇宙へ・・・」
Make Her Mine−in Swing(エリック・エース/福田 洋介&郷間 幹男)
「ビバ☆青春!!」
NHK大河ドラマ「江〜姫たちの戦国」メインテーマ(吉俣 良/後藤 洋)
HOJO・ベスト・ヒット・メドレー

♪第2部
パクス・ロマーナ(松尾 善雄)
天国の島(佐藤 博昭)
シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島 弘和)
バレエ音楽「ガイーヌ」より序奏、・友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭(アラム・イリイチ・ハチャトゥリアン/中原 達彦)

♪アンコールの部
愛媛ぞなもしメドレー
よさこいソーラン節
陽はまた昇る(フィリップ・スパーク)
ありがとう

藤原大征とゆかいな音楽仲間たち〜SUMMER CONCERT in 松山〜3

プログラム

第1部(シンフォニック・ステージ)
陽はまた昇る(スパーク)
行進曲「K点を越えて」(高橋 伸哉)
「オセロ」より(リード)
歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/?)

第2部(ゲスト・ステージ:アルトサクソフォーン独奏 雲井 雅人)
白鳥
マールボロによる変奏曲
ロシアの歌
涙そうそう(サクソフォーンカルテット)

第3部(ポップス・ステージ)
マンテカ
ディープ・パープル・メドレー
お楽しみコーナー(AKB48 vs KARA vs バリイさん)
エル・マンボ(マンボ・ジャンボ)

アンコール
星に願いを(アルトサクソフォーン独奏 雲井 雅人)
ゆかいな仲間の行進曲(坂本 智)

高松北中・高等学校吹奏楽部第24回定期演奏会5

プログラム

第1部
吹奏楽による「ドラゴンクエスト」PartIIより(すぎやまこういち/真島 俊夫)
マーチ「ライヴリー・アベニュー」(掘田 庸元)
バレエ音楽「くるみ割り人形」より(チャイコフスキー/石津谷 治法)
ディズニー・ファンティリュージョン!(星出 尚志)

第2部
中学生ステージ
陽はまた昇る(フィリップ・スパーク)
マル・マル・モリ・モリ!(宮下 浩司/?)

高校生ステージ
交響組曲「ハリー・ポッターと賢者の石」(ジョン・ウィリアムズ/?)
「チューバ協奏曲」より第1楽章:Allegro deciso(エドワード・グレグソン)
チューバ独奏:藤井 愛子(第23期:広島大学教育学部4年)

OB&現役生交流ステージ
アルヴァマー序曲(ジェイムズ・バーンズ)
オーメンズ・オブ・ラブ(和泉 宏隆/真島 俊夫)

第3部
ステージドリル
サンダーキャニオン
ソーク アップ ザ サン
バッテリーステージ
リヴァ−ダンス オープナー

スライドステージ
大切なもの
あの紙ヒコーキくもり空わって

アンコール
secret base 〜君がくれたもの〜

第31回ふれ愛コンサート in 愛媛4

♪プログラム
第1部(海上自衛隊呉音楽隊による演奏)
陽はまた昇る〜2011年3月に起きた日本の地震と津波の被害者のために〜(P.スパーク)
Stand Alone〜NHKスペシャルドラマ「坂の上の雲」より〜(久石 譲)
酒とバラの日々(H.マンシーニ)
ハロー・ドーリー(J.ハーマン)
スペイン(C.コリア)

第2部(伊予高等学校吹奏楽部による演奏)
エル・カミーノ・レアル〜ラテン・ファンタジー〜(A.リード)
愛のあいさつ(E.エルガー/高山 直也)
南風のマーチ(渡口 公康)
バッハの名による幻想曲とフーガ(F.リスト/田村 文生)

合同演奏
歌劇「エフゲニー・オネーギン」よりポロネーズ(P.I.チャイコフスキー)
祝典序曲作品96(D.ショスタコーヴィチ)

アンコール
行進曲「軍艦」(瀬戸口 藤吉)
ロンドンデリーの歌
ビリーヴ

松山市民吹奏楽団 西予演奏会4

♪第1部
行進曲「ウィーンはいつもウィーン」(ヨハン・シュランメル)
シンフォニック・プレリュード(アルフレッド・リード)
喜歌劇「詩人と農夫」序曲(フランツ・フォン・スッペ)

♪第2部(特別出演:西予市立宇和中学校吹奏楽部)
マーチ「ライヴリー・アヴェニュー」(堀田 庸元)
世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より(カール・オルフ/ジョン・クランス)

♪第3部
南風のマーチ(渡口 公康)
また君に恋してる(森 正明/郷間 幹男)
楽器紹介
コパカバーナ(バニー・マニロウ/岩井 直溥)

♪合同演奏
We Are The World(マイケル・ジャクソン&ライオネル・リッチー/郷間 幹男)

愛媛交響吹奏楽団ウェーブ第13回定期演奏会3

プログラム
♪第1部
鷲が舞うところ(ライニキー)
献呈序曲(ウイリアムズ)
マーチ「ライヴリー アヴェニュー」(堀田 庸元)
シャコンヌS(新実 徳英)
バレエ組曲「青銅の騎士」より(グリエール/石津谷 治法)

♪第2部
Stand Alone〜NHKスペシャルドラマ「坂の上の雲」より〜(久石 譲/長生 淳)
スーパーマリオブラザーズ(近藤 浩治/星出 尚志)
和田アキ子パワフル・コレクション(馬飼野 康二他/本澤 なおゆき)
ムーンリバー(マンシーニ/櫛田 月失之扶)
グレン・ミラー・メドレー(グレン・ミラー/岩井 直溥)

♪アンコール
Monster〜会いたかった
アンパンマンのマーチ

愛媛ディレクターズバンド第15回グリーンコンサート4

プログラム
♪第1部
コンサートマーチ「テイク・オフ」(建部知弘/藤田玄播補作)
マーチ「ライヴリー アヴェニュー」(堀田 庸元)
天国の島(佐藤 博昭)
シャコンヌS(新実 徳英)
南風のマーチ(渡口 公康)
「交響曲第1番(吹奏楽の為の交響曲)」よりIV.アレグロ・コン・フォーコ〜アンダンテ〜アレグロ・モルト・ヴィヴァーチェ(ジェイガー)

♪第2部
我が心のフォスター(フォスター/星出 尚志)
Deep River(深い河)(スウェアリンジェン編曲)
ロンドンデリーの歌(グレインジャー編曲)
ともしび(兼田 敏編曲)
朝鮮民謡の主題による変奏曲(チャンス)

♪アンコール
蘇州夜曲
あの日聞いた歌(真島 俊夫編曲)



今年は例年になく「クラシックの編曲物が1曲も無い」。

若い人(=特に学生さん)はもっと昔の課題曲やオリジナル作品に目を向けるべき...とS木先生がおっしゃっていたのが印象に残ったねぇ。

高松市民吹奏楽団第37回定期演奏会4

プログラム

♪第1部
鷲の舞うところ(ライニキー)
朝鮮民謡の主題による変奏曲(チャンス)
南風のマーチ(渡口  公康)
「薔薇戦争」より戦場にて(山口 哲人)
吹奏楽のための「神話」〜天の岩屋戸の物語による(大栗 裕)

♪第2部
お楽しみステージ「和〜世界に誇る日本の文化」
八木節
ど演歌えきすぷれす
世界に一つだけの花
スーパーマリオブラザーズ
となりのトトロ〜コンサート・バンドのためのセレクション〜



昨年同様に第2部は「後の事」があったので聴かずに撤収...

れんしうがありましたので。

高松ウインドシンフォニー第27回定期演奏会4

昨日の「定期演奏会2連荘」の後半戦です。

しかも演奏会があるのを知ったのが...当日の朝。

前半戦が終わり次第、タクシーに乗ったのは良いけど、駅に着いた時には既に出発...

当初の予定通りのマリンライナーで高松へ行き、構内でうどん食べてからホール入り。



プログラム

♪第1部
リバティ・ファンファーレ(ジョン・ウィリアムズ)
魔法にかけられて(アラン・メンケン)
ジャパニーズ・グラフィティ XIV. A・RA・SHI〜Beautiful days(三浦 秀秋)
天空の城ラピュタ・コレクション(久石 譲/福田 洋介)

♪第2部
弦楽のためのセレナーデハ長調作品48より第1楽章(チャイコフスキー)
交響曲第1番「指輪物語」(ヨハン・デ=メイ)
1.魔法使いガンダルフ
2.エルフの森「ロスロリエン」
3.「スメアゴル」という名のゴラム
4.暗闇の旅
 a.モリアの坑道
 b.カザド=デュムの橋
5.ホビットたち

♪アンコール
大河ドラマ「江〜姫たちの戦国〜」オープニングテーマ(吉俣 良)

倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー第41回定期演奏会5

プログラム

陽はまた昇る〜2011年3月に起きた日本の地震と津波の被害者のために〜(スパーク)

♪第1部
戴冠行進曲「クラウン・インペリアル」(ウォルトン/デュソイト)
エル・カミーノ・レアル(リード)
大河ドラマ「江〜姫たちの戦国〜」オープニングテーマ(吉俣 良/渡部 哲哉)
灰から救われた魂たち(トミー・ユー)

♪第2部
ファミリーバンドステージ〜佐藤道郎先生退官記念企画〜
小さな花(大宮 恵子/岩井 直溥)
史上最大の作戦マーチ(P.アンカ)
青い山脈(服部 良一/石上 礼男)
76本のトロンボーン(ウィルソン/岩井 直溥)
故郷(岡野 貞一/立田 浩介)

小山裕章先生 平成22年度倉敷市文化章受章記念演奏
大序曲「1812年」(チャイコフスキー/木村 吉宏)

♪アンコール
ありがとう 
優雅な行進曲(藤田 玄播)

愛媛ブラスアンサンブル第20回定期演奏会 「ブラス・ミュージアム2011」5

プログラム

第1部:ゲストステージ
(池上 亘、古賀 光、新田 幹男、藤井 良太各氏によるトロンボーンカルテット)

ノーモア・ブルース(アントニオ・カルロス・ジョビン/キム・シャーンバーグ)

スクエア・ダンス(高嶋 圭子)

4本のトロンボーンのための協奏曲(ゲオルク・フィリップ・テレマン)

ラウンド・ミッドナイト(セロニアス・モンク,クーティ・ウィリアムズ/スライド・ハンプトン)

フーガ ニ短調(ヨハン・セバスチャン・バッハ)

トウキョウ・トリプティック(フィリップ・スパーク)
1.新宿
2.泉岳寺
3.渋谷

(アンコール)
季節の律動(酒井 格)

第2部:金管アンサンブル

「ニューヨークのロンドン子」より(ジム・パーカー)
3.グランド・セントラル
4.セントラル・パーク
5.ラジオ・シティ

「スザート組曲」より(ティールマン・スザート/ジョン・アイブソン)
1.ムーア人の舞曲
2.4つのブランル
3.ロンド
6.パヴァーヌ

ブラス・シンフォニー(ヤン・ケッツアー)

(アンコール)
もう1匹の猫「クラーケン」(クリス・ヘイゼル)

アメイジング・グレイス

松山市民吹奏楽団 第38回定期演奏会5

♪ロビーコンサート
金管アンサンブル:第7旋法による8声のカンツォン第1番(ガブリエリ)
クラリネットアンサンブル:アイネ・クライネ・ナハトムジーク(モーツァルト)

♪第1部
マーチ「ギヴ・ア・プレイズ・トゥ・ウィナー!!」(清水 大輔)

バベルの塔(広瀬 勇人) 

♪第2部
楽器紹介

こわれた1000のがっき〜吹奏楽による音楽物語(伊藤 康英)

指揮者コーナー 

コパカバーナ(バリー・マニロウ/岩井 直溥)

♪第3部
歌劇「どろぼうかささぎ」序曲(ジョキアーノ・ロッシーニ/ルシアン・カイリエ)

歌劇「トゥーランドット」より(ジャコモ・プッチーニ/後藤 洋)
1.序奏〜「北京の民よ」(第1幕)
2.「砥石よ回れ」(第1幕)
3.「誰も寝てはならぬ」(第3幕)
4.「私の勝利が」(第3の問い)(第2幕)
5.フィナーレ「永遠の命を持つ太陽よ(誰も寝てはならぬ)」(第3幕)

♪アンコール
行進曲「ウィーンはいつもウィーン」(ヨハン・シュランメル/モル)



ご多忙の中、御来場いただきありがとうございました。

演奏会のご案内5

松山市民吹奏楽団 第38回定期演奏会

♪日時
平成23年3月21日(月・祝) 
13時開場 14時開演 (ロビーコンサート:13時30分〜)

♪会場
松山市民会館 大ホール

♪入場料
1000 円(高校生以下無料)
           
♪曲目
歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ)
こわれた1000のがっき〜吹奏楽による音楽物語〜(伊藤 康英)
バベルの塔(広瀬 勇人)、他


皆様のご来場を心待ちにしております

第8回 愛媛県警察音楽隊ふれ愛コンサート5

♪プログラム

第1部:クラシカル・ステージ
ハンガリー舞曲第1番(ブラームス)
シロ・クラシックス〜シロフォンとバンドのための4つのクラシック名曲メドレー〜(ボグナー)
喜歌劇「ウィーンの朝、昼、晩」序曲(スッペ/高橋 徹)

第2部:ゲスト&ドリル・ステージ
(賛助出演:松山市立余土小学校金管バンド部)
和太鼓とバンドのための「狂詩曲」(水口 透)
会いたかった(BOUNCEBACK/小島 里美)
河流れるところ(スウェアリンジェン/戸田 顕)

ステージドリル「スーパースター・スクランブル」

第3部:ポップス・ステージ
サンダーバード(グレイ/森田 一浩)
ディズニー・ファンティリュージョン!(星出 尚志)
Stand Alone(久石 譲/高橋 宏樹)
指揮者コーナー(威風堂々第1番より)
組曲「宇宙戦艦ヤマト」(宮川 泰/宮川 彬良)

アンコール
この街で(新井 満)
聖者の行進

NTT西日本中国吹奏楽クラブ バレンタインコンサート5

プログラム

♪第1部
水脈〜エヴァーグレーズを讃えて〜(後藤 洋)

愛の祭壇(井澗 昌樹)

歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/宍倉 晃)
前奏曲とシチリアーナ、乾杯〜泡立つ酒よ〜、祈りの歌

歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/後藤 洋)
序奏〜北京の民よ、誰も寝てはならぬ、私の勝利が、砥石よ回れ、世界のすみずみから、われらが皇帝陛下万歳、おお神聖なる父君陛下よ〜フィナーレ

♪第2部
Fun,Fun,Fantastico!

組曲「宇宙戦艦ヤマト」より序曲、宇宙戦艦ヤマト

君の瞳に恋してる

ジャパニーズ・グラフィティ XIV A・RA・SHI〜Beautiful days

メモリーズ・オブ・ヘンリー・マンシーニ

鏡野吹奏楽団ポップスコンサート5

♪第1部
オープニング(帝国のマーチ〜ヘドヴィグのテーマ〜運命の闘い〜彼こそが海賊)
「ファンタジア」より
「美女と野獣」より
オールウェイズ・ラブ・ユー
ミュージカル「ミス・サイゴン」より序曲〜我が心の夢〜サイゴン陥落〜今がこの時

♪第2部
ジブリ・コレクション
クリスマス・ソング・メドレー(ジングルベル〜赤鼻のトナカイ〜もろびとこぞりて〜ホワイトクリスマス)
スクリーンミュージック・アラウンド・ザ・ワールド
ベニー・グッドマン・メドレー

♪アンコール
ジャパニーズ・グラフィティ XIV. A・RA・SHI〜Beautiful days
ウィー・アー・ザ・ワールド続きを読む

音楽工房リンデンの会 第20回演奏会

6年ぶりに...

特急「宇和海」に乗って...

演奏会を聴きに行って来ました。

ちなみに南予方面にJRで行くのは...

あれは忘れもしない「4回生の時の夏合宿」初日に大遅刻やらかした時以来ぢゃ。


事の始まりは...今週の朝のラジオ。

「土曜日の14時から宇和文化会館で演奏会があり、そこでミス・サイゴン等が演奏される」と聞いたのですが、情報源が乏しく実際に当日、会場に行くしかない!と決めたからなのです。


今回は「●ロ●ラ」の●ロ稼ぎもついでだったし...車で無くJRで行く事に。


松山駅でうどん食べて特急に乗り、約1時間後、卯之町駅に到着。続きを読む

松山大学吹奏楽部シンフォニックウィンズ第29回定期演奏会4

♪第1部
マーチ「春風」
イギリス民謡による行進曲
エアーズ

♪第2部
松大吹・オリジナルメドレー
(津軽海峡冬景色〜LOVEマシーン〜壊れかけのRadio〜きよしのズンドコ節〜世界に1つだけの花)

スタジオジブリ・オリジナルメドレー
(ルージュの伝言〜アシタカせっ記〜いのちの名前〜人生のメリーゴーランド)

♪第3部
風紋
アントワープ賛歌
組曲「ドリー」より1.子守歌 2.ミ・ア・ウー 6.スペイン舞曲

♪アンコール
ポニーテールとシュシュ
松山商科大学学歌

平成22年度 愛媛県県民総合文化祭 吹奏楽公演

朝...

近所でがっつり大盛り食べてから本番の衣装に着替えてひめぎんホールへ。

時間待ちのため、ハードケースを椅子代わりにしようする輩(仮名)多数。
お子様ならまだ許せるけど、ええ年こいたオトナだと...

ようやく集合時間になり、舞台上で音出し→チューニング→自分とこのゲネプロ。
(時間切れのため「●●●」は本番前のチューニング時間でやる事に。)

お試しでスタンド持って行ったけど、「飛び道具」を持ち運ぶ都合上これ以上荷物が増えると洒落にならんので...使うのヤメタ。

ひと息入れてから全体合同のチューニング...と思いきや、追加になったアンコール曲を配布され初見大会。(全部やらないので何とかなるやろ...)

ざっとチューニングしてから再び地上(=舞台)に上がり全体合同のゲネプロ。

あの舞台の広さではチュー弦は2列に並べないので弦バス2本を外に置く。低音群がしっかりしていると演りがいがあるねぇ...

なんだかんだで予定時間よりも早く終わってしまった...

出演者全員集合しての申し合わせの後、お昼ごはん。

チューニングまで時間があったので、後輩の楽器と変えっこしてお互いに音抜け具合をチェック。

これはかなり吹きこまないとヤバいかも?

そしてさらにヤバいことが...起こってしまった。

その後自分とこのチューニング(&れんしう)...これだけやっておけば本番はきっと大丈夫やろ。

舞台袖待機の後、自分とこの本番。続きを読む

演奏会のご案内5

♪平成22年度 愛媛県県民総合文化祭 吹奏楽公演

ひめぎんホール(愛媛県民文化会館)サブホール

13:30開場 14:00開演

入場料 無料

プログラム
●愛媛交響吹奏楽団ウェーブ
バレエ組曲「アパラチアの春」・・・作曲/アーロン・コープランド 編曲/森田一浩
坂の上の雲・・・作曲/久石 譲 編曲/長生 淳

●松山市民吹奏楽団・創価学会愛媛吹奏楽団・宇和島ウインドオーケストラ
ヘビーローテーション・・・作曲/山崎 燿 編曲/山下 国俊
歌劇「ローエングリン」第2幕よりエルザの大聖堂への行列・・・作曲/リヒャルト・ワーグナー 編曲/ルシアン・カイリエ
コパカバーナ・・・作曲/バリー・マニロウ 編曲/岩井 直薄

●川之江吹奏楽団・新居浜市民吹奏楽団・西条市民吹奏楽団・東予ウインドハーモニー
ディープ・パープル・メドレー・・・編曲/佐橋俊彦
ボヘミアン・ラプソディ・・・作曲/フレディ・マーキュリー 編曲/ダロール・バリー

全体合同演奏 【指揮者/高橋 貞道(愛媛県吹奏楽連盟副理事長)】
エル・カミーノ・レアル・・・作曲/アルフレッド・リード
ど演歌えきすぷれす・・・編曲/杉浦 邦弘

http://ewbc.jp/kenmin.html
続きを読む

愛媛大学吹奏楽団オータムコンサート20103

プログラム

第1部
フライト・オブ・ザ・サンダーバード(サウセード)
ハッピーサマーウェディング
パート紹介
ディズニー・クラシックス・レビュー(山里 佐和子)
マードックからの最後の手紙(樽屋 雅徳)

第2部
言葉にできない
ピンクパンサーのテーマ
「パイレーツ・オブ・カリビアン」より
Sign
プラトンの洞窟からの脱出(メリロ)

アンコール
ゲバゲバ90分(宮川 泰/宮川 彬良)

北条高等学校吹奏楽部第11回定期演奏会「響」4

♪プログラム
第1部
ブラックライト音楽劇「アラジン」
第三の男(カラス/真島 俊夫)
ジャパニーズ・グラフィティーXV〜アニメヒロインメドレー〜(星出 尚志)
Stand Alone−NHKスペシャルドラマ『坂の上の雲』より−(久石 譲/長生 淳)
HOJO・ベスト・ヒット・メドレー

第2部
コーラル・ブルー〜沖縄民謡「谷茶目」の主題による交響的印象〜(真島 俊夫)
汐風のマーチ(田嶋 勉)
世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より(オルフ/クランス)
交響詩「ローマの松」(レスピーギ/木村 吉宏)

アンコール
愛媛ぞなもしメドレー
情熱大陸コレクション(葉加瀬 太郎/石毛 里佳)
ダンシング・クイーン
喜歌劇「微笑みの国」セレクション(レハール/鈴木 英史)
等々

第5回 15人のトロンボーン奏者によるアンサンブルコンサート5

今日の旅の目的地は...我が故郷うどんの街。

以前からどうしても聴きに行きたいと思っていた団体のコンサート...

今まではなかなかタイミングが合わんかったので足を運べなかったのですが、今年は運良くスケジュールが空いていたので聴きに行って来ました。

手始めに高松駅構内の「連絡船うどん」でちくわ天入りうどんといなりずしをガッツリ食べてから(汗)。 


♪プログラム
第1部
オラトリオ「天地創造」より〜神は大いなる偉業を成し遂げられた〜(ハイドン)
Inveni David(私は、従僕ダビテを得た)(ブルックナー)
スリー・シティーズ組曲(チャップマン)
ベーストロンボーンと8本のトロンボーンクワイアのためのコンチェルティーノ(エワイゼン)
Our Time Fanfare for 8 Trombones(ストーン)

第2部
タワーミュージック(塔の音楽)(ネリベル)
3本のトロンボーンのためのソナタ イ短調(シュペール)
アンダンティーノ(コーエン)
コパカバーナ(マニロウ/山口 尚人)
“6.35”(フェルヘルスト)

アンコール
歌劇「ローエングリン」よりエルザの大聖堂への行列(ワーグナー/?)


感想は...


ええもん聴かせて頂きました。続きを読む

第12回NHK交響楽団松山定期演奏会4

プログラム
歌劇「ドン・ジョヴァンニ」K.527序曲(モーツァルト)
ピアノ協奏曲第23番イ長調K.488(モーツァルト)
(ピアノ独奏:上原 彩子)

交響曲第8番ト長調作品88(ドボルザーク)

ダニー・ボーイ(アンコール)続きを読む

高松北中・高等学校吹奏楽部第23回定期演奏会5

♪第1部
CELEBRATE(清水 大輔)
オーディナリー・マーチ(高橋 宏樹)
歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/後藤 洋)
アメリカン・グラフィティーXIX(岩井 直溥)

♪第2部
中学生ステージ
「吹奏楽のための第1組曲」よりIII.マーチ(ホルスト)
じょいふる(水野 良樹/本澤 なおゆき)

高校生ステージ
JAPAN Blue(林 直樹)
クラリネットと管弦楽のためのコンチェルティーノ(クラリネット小協奏曲)ハ長調作品26 J109(ウェーバー)
クラリネット独奏:中所 絵里香(第23期:武蔵野音楽大学音楽学部3年)

現役・OB交流ステージ 
情熱大陸コレクション(エピトリカ〜情熱大陸)(葉加瀬 太郎/石毛 里佳)
エル・クンバンチェロ(エルナンデス/岩井 直溥)

♪第3部
ステージドリル
リバーダンス オープナー
007

スライドステージ
Best Friend

アンコール
ディスコ・キッド(東海林 修)続きを読む

23回目の「激しい夏」5

少しでも長く音出ししたかったので早めに会場入り。

ひとまず楽器を控室に置いて、ラーメンを食べに行く。
(この時点では晩ごはんの事を全く考えてなかった...)

食後は少しリハを聴いて休憩、その後約1時間ほど音出し...

OB(+足りないパートは現役生で賄う)ステージのリハになったので顔合わせ...今回は昨年の面子と同じ?

このステージは当日リハからの参加もOKなので昨日に比べるとだいぶ増えたねぇ。

2回通してあとは本番のみ。

写真撮影後、OBステージの指揮者のO先生と休憩ついでに下の珈琲屋で一服+軽く腹ごしらえ。
あらかじめ食べておかないといざという時に音が出なくなるので...今回はズバリ短期決戦仕様なのです(笑)。

その後、今年の自由曲であるトゥーランドットを舞台袖で聴いてから控室に入り準備する。

OGさんのコンチェルティーノが終り、本番。

毎年思う事だがあっと言う間だった...

その後第3部は聴かずに自宅へ車を置きに帰り、電車で再び築港へ。

会場近くの居酒屋で打ち上げ。

昨年の3倍?以上の参加者で盛り上がり、世間は広いようで狭い事を益々確信したわ。

終電に乗り遅れた(爆)我輩はおとなしくタクシーで帰還。






明日は早いので...

高松東高等学校吹奏楽部第35回定期演奏会〜創部50周年記念〜5

先週の金曜日は実家から徒歩5分以内(爆)にある...

祖母や叔母の母校の定期演奏会を聴いて来た。

プログラム
第1部
吹奏楽のための音詩「南極点」への序曲(岩河 三郎)
指揮:中桐 實

行進曲「太陽の下に」(奥村 一)
指揮:上甲 広文

チャップリンメドレー(スマイル〜テリーのテーマ)(岩井 直溥)
指揮:岡本 正

宝島(和泉 宏隆/真島 俊夫)
指揮:前田 朋紀
アルトサクソフォン独奏:古庄 孝行

ティンパニ協奏曲(リー・アクター)
指揮:永井 春行
ティンパニ独奏:渡邊 昭夫(オーケストラ・アンサンブル金沢ティンパニ&打楽器奏者)

マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋 雅徳)
指揮:金川 公久
(この曲のみ現役・OB合同)

第2部A
マーチ「ブルースカイ」(高木 登古)

吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」(長野 雄行)

アルメニアン・ダンス・パートI(アルフレッド・リード)

「GR」よりシンフォニック・セレクション(天野 正道)

第2部B
シンクロBOM−BA−YE

会いたかった

世にも奇妙な物語

おどるポンポコリン

また君に恋してる

ウエスト・サイド・ストーリー(メドレー&セレクション)

宮崎アニメファンタジー

小さな恋のうた

ありがとう

他1曲続きを読む

松山大学吹奏楽部シンフォニックウィンズ第29回サマーコンサート3

昨日の日曜日はタイトル通り母校のサマーコンサートだったのですが...

楽団のれんしうがあったのでお昼のゲネプロだけ聴いて来ました。



(当日の演目はプログラムより抜粋)

第1部
オーディナリー・マーチ
祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」
たなばた

第2部
行進曲「ワシントン・ポスト」
「マゼランの未知なる大陸への挑戦」(抜粋)
テキーラ
アフリカン シンフォニー
グリーンスリーブス
Jalan−Jalan 神々の島の幻影


 

演奏会情報(ふるさと編)3

我が故郷の夏の風物詩と言えば...

「高松まつり」が挙げられるんですが...

高校バンドの定演シーズンでもあるわけで。


ここでは来月以降で...

知ってる限りの情報をAGEてみた。
(曲目などは...あくまでも予定扱いと言う事で)


8/10(火)
高松第一高等学校吹奏楽部第38回定期演奏会
アルファあなぶきホール大ホール
18時30分開演
「幻想交響曲」より(ベルリオーズ)
クラリネット協奏曲(八木澤教司) 
ソリスト:橋本眞介 (広島交響楽団クラリネット奏者)、他

8/11(水)
高松南高等学校吹奏楽部第31回定期演奏会
サンポートホール高松大ホール
18時開演

8/12(木)
観音寺第一高等学校吹奏楽部第49回サマーコンサート
観音寺市民会館大ホール
18時開演
「交響曲第2番」より第3、第4楽章(ラフマニノフ)、他

8/13(金)
高松東高等学校吹奏楽部創部50周年記念第35回定期演奏会
アルファあなぶきホール大ホール
16時開演
「ティンパニ協奏曲」より(リー・アクター)
ソリスト:渡邉昭夫(オーケストラ・アンサンブル金沢打楽器奏者)、他

8/15(日)
高松北中高等学校吹奏楽部第23回定期演奏会
サンポートホール高松大ホール
18時開演

高松商業高等学校吹奏楽部第35回定期演奏会
アルファあなぶきホール大ホール
17時開演続きを読む

第30回ふれ愛コンサート in 愛媛5

♪第1部
・海上自衛隊呉音楽隊による演奏
エル・カミーノ・レアル〜ラテン・ファンタジー〜(A.リード)
「春の風景」〜クラリネットソロと吹奏楽のために〜(世界初演)(田中 久美子)
(クラリネット独奏:伊藤 千佳)
トランペット吹きの休日(L.アンダーソン)
クロス・トゥー・ユー〜遥かなる影〜(B.バカラック)
スペイン(C.コリア)

♪第2部
・松山市民吹奏楽団による演奏
オーディナリー・マーチ(高橋 宏樹)
ヨークシャー・バラード(J.バーンズ)
パガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ/森田 一浩)

・合同演奏
あの日聞いた歌(真島 俊夫)
艦上の旭日(海上自衛隊呉音楽隊委嘱作品)(田中 久美子)

・アンコール
行進曲「海を越える握手」(J.P.スーザ)
行進曲「軍艦」(瀬戸口 藤吉)続きを読む

鏡野吹奏楽団 第33回定期演奏会5

プログラム

♪第1部
ポップス・オーバーチュア「未来への展開」(岩井 直溥)
ブラジル:セレモニー、ソング、アンド・サンバ(ロバート.W.スミス)
オーディナリー・マーチ(高橋 宏樹)
汐風のマーチ(田嶋 勉)
歌劇「ローエングリン」よりエルザの大聖堂への厳かな行列(R.ワーグナー/L.カイリエ)

 

♪第2部
バレエ組曲「シバの女王ベルキス」(O.レスピーギ/木村 吉宏)
1.ソロモンの夢
2.戦いの踊り
3.ベルキスの暁の踊り
4.饗宴の踊り

 

♪第3部
「龍馬伝」テーマ(佐藤 直紀/伊藤 康英)
「千と千尋の神隠し」ハイライト(久石 譲/遠藤 幸夫)
情熱大陸コレクション(エピトリカ〜情熱大陸)(葉加瀬 太郎/石毛 里佳)
イパネマの娘(A.C.ジョピン/天野 正道)
マイケル・ジャクソン・メドレー(スリラー〜アイル・ビー・ゼア〜ウィ・アー・ザ・ワールド)(岩井 直溥、J.ヒギンス)

 

♪アンコール
ジャパニーズ・グラフィティXIV〜A・RA・SHI〜Beautiful days〜(三浦 秀秋)
76本のトロンボーン(M.ウィルソン/岩井 直溥)

 

○○さん、お疲れ様でした

最新のコメント
訪問者数

最新の携帯画像
Web View〜こんなんやってます〜
探し物はこちら!


楽天で探す
楽天市場







次回の出演情報
♪8月12日(日)
高松北中・高等学校吹奏楽部第25回定期演奏会
(アルファあなぶきホール 大ホール)

♪8月26日(日)
第60回全日本吹奏楽コンクール四国支部大会
(アルファあなぶきホール 大ホール)
月別日記一覧
カテゴリー別日記一覧
気まぐれ写真館
本ブログパーツの提供を終了しました
Profile
QRコード
QRコード
  • ライブドアブログ