おすすめ記事

【生活】大学生一人暮らしなんだが食費に1日平均1000円って高いよな?


images (1)


1:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:32:10.203 ID:DFu25uJa0.net
けどスーパーで買い物したら結構高く付くし節約法ないの?
2:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:32:26.999 ID:+FuwoJM7a.net
一日一食
3:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:32:32.684 ID:cF/UbBlQH.net
食べない
4:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:32:49.112 ID:4k2q0xzfd.net
安くね?
6:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:33:03.370 ID:ZhvJUIwUa.net
コンビニ飯だけになると1日3000円になるぞ
8:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:33:31.321 ID:Ks54PlxFp.net
自炊
9:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:33:35.031 ID:K4TMS5NS0.net
米いっぺんに買ったらもうちょっと安く済むよ
10:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:33:38.990 ID:NknvGVtpM.net
安い方だぞ

おすすめ記事


12:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:34:20.290 ID:bugflF420.net
採取狩猟でかなり節約できる
都内でもハクビシンとかアナグマ捕まえられるよ
13:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:34:42.448 ID:LuXsZb7y0.net
朝は抜く
昼はおにぎり2つ(200円弱)
夜は王将か牛丼かサイゼで500円前後で済ます

これで800円以内に収まる
14:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:35:13.879 ID:z9cTZrYcp.net
大学の食堂とか
15:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:35:30.115 ID:X/Wj2Zz70.net
外で捕ってくる
16:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:36:35.433 ID:DFu25uJa0.net
安いってマジかよ
俺がケチ臭いだけかな

ちなみに昼はカップ麺と飲み物300円
夜はスーパーで食材買ったら700~1000円

米は炊いてる
40:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:46:11.096 ID:/TNSd+FMa.net
>>16
毎日食材買ってんの?
42:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:48:24.937 ID:DFu25uJa0.net
国産肉しか買わないとか変なルール持ってるから高く付くのかな

>>40
冷蔵庫に物溜めたくないから大体買ったもんは全部使う生活してるんだ

だから大抵毎日行く
17:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:36:59.414 ID:MvUTZrTXd.net
松屋の牛丼並盛三食食えばいいやん
18:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:37:38.942 ID:1s5ndK3ld.net
昼飯が問題なんだろうな。学食やら生協やらで500円近く買ってるやつはどうかと思われ
19:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:37:58.925 ID:DFu25uJa0.net
晩は自分で作った出来立てのご飯食べたいからファストフードとか牛丼屋は無しの方向で
20:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:38:04.376 ID:8QO4EhlHa.net
スーパーで700円とか一日に使うぐらいなら牛丼とかサイゼとか使った方が楽だし時間取られないし良い気が
健康には悪いけど
21:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:38:24.134 ID:Ks54PlxFp.net
安くはないだろ…
どんだけリッチマンやねん
23:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:39:05.978 ID:04snuSCx0.net
700円てお菓子
買ってるだろ
29:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:40:49.153 ID:DFu25uJa0.net
>>23
お菓子とかジュースは週一回買うくらいだから許して

肉買ったら700円なんてすぐよ
25:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:40:13.570 ID:frMfggrLd.net
野菜とか買ってたら普通ストックできるから1日千円ておかしくね?食いすぎ
26:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:40:20.937 ID:LuXsZb7y0.net
あと飯はできるだけ噛まずに食えよ
消化に時間かかって腹持ちがいい
27:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:40:35.934 ID:L7aHMbjZp.net
一品料理だったら普通に一食300円ぐらいで収められるだろ
朝晩同じもの食べる感じで
28:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:40:45.050 ID:sr6pQfHh0.net
割引シールつく時間見計らって行けば晩飯400円程度で作れるだろ甘えるな
30:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:42:39.099 ID:bugflF420.net
米炊いてるなら昼もタッパーで持っていけよ
そんで200円くらいの惣菜買え
32:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:43:17.214 ID:kVr4XoU4a.net
実家だから月2万
34:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:44:21.084 ID:i7/ccJ1uM.net
働くようになると飯くらいしか楽しみなくなるよ
35:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:45:24.057 ID:xn66/Yhja.net
ちょうど良いんじゃね
36:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:45:28.563 ID:nifoMMx+0.net
月3万なら平均だろ多分
37:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:45:40.880 ID:DFu25uJa0.net
まぁもうちょいで賄いアリのバイト始めるから変わってくると思う


目指すは1日500円
41:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:46:39.626 ID:hL8N/2G30.net
自炊の材料700円あれば少なくとも2日は食えるだろ
食い過ぎなんじゃねーの
43:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:49:55.545 ID:3JyJPuoo0.net
ヒント:一人分も二人分もそんなにコスト変わらない
45:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:50:57.085 ID:uNpNrY+70.net
1日500円で余裕だろ
外食しなけりゃ
49:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:51:57.508 ID:fDfgi+PIM.net
1食140円の俺が通りますよっと
50:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 16:52:33.567 ID:Ks54PlxFp.net
出来立てのご飯食べたいとか言ってるから作り置きもあかんのか
わがままな野郎だ
57:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 17:01:32.097 ID:X+EBWcO7a.net
一週間の献立作って買い物まとめてすれば安くあがりそうなんだけど?
62:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 17:42:05.730 ID:a9xNTjhA0.net
俺の1日
朝食
パン1枚 17円
チーズ1枚 20円
卵1個  10円

昼飯
なし

晩飯
鳥ミンチ 180円
野菜   75円
ドレッシング 20円
卵2個  20円
ウィスキー 700円
コーラ    130円


計 1172円+税
63:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 17:46:01.289 ID:gzNNwg9c0.net
ウィスキー700円ってどんだけ上質なやつ買ってんだよ高すぎ
65:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 17:52:07.271 ID:vMR1lZaY0.net
卵1個10円で買えるか?
66:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 17:53:28.561 ID:a9xNTjhA0.net
>>65
近くのスーパーが定期的に1000円以上買ったの一世帯に100位で売ってる
10個入りで103円とか2円とかそこら
61:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:2015/11/19(木) 17:16:45.179 ID:QlSMRLVW0.net
朝昼晩食べてたらそんなもん
昼飯学食でも400円くらいは普通だし

大学生一人暮らしなんだが食費に1日平均1000円って高いよな?
引用元:http://viper.2ch.sc/test/read.cgi/news4vip/1447918330

こちらの記事もおすすめです

おすすめ記事

おすすめ記事

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
1: 名無しさん@裏サイト2ch 2015年11月26日 23:32 ID:R0Y00Mm10 このコメントへ返信

自炊してるのにストックせずに使い切るとか金ドブじゃん

2: 名無しさん@裏サイト2ch 2015年11月27日 09:22 ID:SYwBt2QF0 このコメントへ返信

貧乏臭い1だな


コメントありがとうございます!
>>で記事本文のレスを参照、※でコメントを参照することができます。

アンテナサイトの決定版
オワタあんてな

管理人も使ってる
おすすめのアンテナサイト。
みんなも使って見てみてね!

おすすめ記事
おすすめ記事

記事検索
最新コメント
Special thanks

チャノマチャンネル

やじるし様にイラスト使用許可頂きました
ありがとうございます!

アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

オススメ記事