泉北地区中体連軟式野球部

大阪府泉北地区中学校体育連盟軟式野球部の活動を紹介するページです。

平成31年度泉北地区春季大会抽選会について

平成31年度泉北地区春季大会の抽選会は、以下の日程で行われます。

日時:平成31年2月21日木曜日 午後3時より(受付:午後2時45分)
会場:和泉市北部リージョンセンター(和泉市太町552番地)

第7回泉北地区指導者講習会

1月19日(土)に「第7回泉北地区指導者講習会」を堺市立三国丘中学校で行いました。

今回は講師として、大阪府高野連などで審判委員を務めておられる上脇公徳さんと田中豊久さんをお招きして、「審判技術の向上をチーム作りに生かす」と出した講演を行っていただきました。

審判として野球に携わっているからこそのお話や、ルールについてのお話を聞かせていただき、子どもたちに指導する際にどのようなところに気を付けていかなければならないかを学ばせていただくとともに、私たち顧問が審判をする際の心得も学ばせていただきました。

IMG_0075IMG_0076






講師の先生方、どうもありがとうございました。

第7回泉北地区指導者講習会に関する連絡事項

1月19日(土)に行わわれる「第7回泉北地区指導者講習会」についての連絡です。


●会場は「堺市立三国丘中学校・3F多目的室」です。

●14時受付開始、14時30分開始です。終了は16時30分の予定ですが、最大17時まで延長する場合があります。

●当日は「車の乗り入れを全面禁止」とします。公共交通機関でお越しいただくか、近隣のコインパーキングをご利用ください。

●会場はカーペット敷きの部屋で素足で入っていただく予定です。寒さ等で足もとが気になる方はスリッパ等をご持参ください。

●当日はルールや審判に関する質問に回答してもらう時間を多くとる予定です。これまでの経験で疑問に思っていること、実際に起こって困ったことなどをあらかじめまとめておいていただき、当日質問していただければと思います。

●当日は、筆記用具ルールブック(持っている人のみ)をご持参ください。

●懇親会は17時30分より、楓林閣堺店(堺東駅近く)で行います。三国丘中学校から徒歩でも移動できます。


以上、よろしくお願いします。

第7回泉北地区指導者講習会のお知らせ

泉北地区中体連軟式野球部では、以下のように「第7回指導者講習会」を実施します。

日時 平成31年1月19日(土)午後2時30分~午後4時30分

場所 堺市立三国丘中学校 3F多目的室

内容 講演
「審判技術の向上をチーム作りに生かす」(仮)

講師 上脇公徳さん,田中豊久さん(大阪府高野連審判委員)

参加費 500円(資料費等)

案内および申込書はこちらからダウンロードできます。(PDFファイル)

なお、この講習会は教員対象になりますので、生徒、保護者および一般の方は参加できません。

第5回泉北地区選抜選手交流大会の結果

《12月8日(土)/美木多中学校にて》
◇1回戦
中区&西区4-2北区&美原区
 中西 3000100 = 4
 北美 0002000 = 2
和泉市4-2二市一町
 和泉 0400000 = 4
 二一 0000200 = 2

◇2回戦
中区&西区4-3南区
 中西 0100030 = 4
 南区 0010020 = 3
和泉市5-1東区&堺区
 東堺 0000001 = 1
 和泉 002012x = 5

◇5位決定戦
二市一町3-2北区&美原区
 二一 0210000 = 3
 北美 0000002 = 2

◇3位決定戦
東区&堺区10-6南区(タイブレーク)
 東堺 01020126 = 10
 南区 01020012 = 6

◇決勝
中区&西区6-4和泉市
 中西 0203100 = 6
 和泉 0101020 = 4

優 勝:堺市中区&西区選抜
準優勝:和泉市選抜
第3位:堺市東区&堺区選抜

image1


第5回泉北地区選抜選手交流大会

12月8日(土) 堺市立美木多中学校にて
 8:00~開会式、8:40~第1試合開始

〔チーム分け〕
堺市南区、堺市北区&美原区、堺市東区&堺区、堺市中区&西区、和泉市、二市一町
*各チームから2名以内の選手を選抜して編成する

〔試合形式〕
トーナメント戦で行う
90分を越えて新しいイニングに入らない

〔組み合わせ〕
A① 北区&美原区−中区&西区
B① 和泉市−二市一町
A② 南区−A①の勝者
B② B①の勝者−東区&堺区
A③ 5位決定戦(A①B①の敗者戦)
B③ 3位決定戦(A②B②の敗者戦)
A④ 決勝戦

※中止の場合のみ、午前7時にこのホームページでお知らせします。
※中止の場合は、翌8日(日)に堺市立福泉南中学校と和泉市立富秋中学校で3チームずつの交流戦を行います。 

三市一町秋季大会・11月18日(日)の試合結果

◇三市一町秋季大会決勝
 和泉8-0取石
  和泉 0600002 = 8
  取石 0000000 = 0

【最終結果】 結果の詳細はこちら(PDFファイル)
 優 勝:和泉市立和泉中学校 (14年ぶりの優勝)
 準優勝:高石市立取石中学校
 第3位:和泉市立郷荘中学校
 第3位:和泉市立光明台中学校

3c1t-30autumn-result

堺市新人大会・11月17日(土)の試合結果

◇堺市新人大会準決勝
 東百舌鳥5-4美木多
  美木 0110110 = 4
  東百 010040x = 5
 宮山台9-0浅香山(6回コールド)
  宮山 101043 = 9
  浅香 000000 = 0

◇堺市新人大会決勝
 東百舌鳥3-2宮山台
  宮山 0001100 = 2
  東百 1000101x= 3

【最終結果】 結果の詳細はこちら(PDFファイル) 
 優 勝:堺市立東百舌鳥中学校 (3年ぶりの優勝)
 準優勝:堺市立宮山台中学校
 第3位:堺市立美木多中学校
 第3位:堺市立浅香山中学校

sakaishi-shinjin30-result

三市一町秋季大会・決勝の試合予定(変更)

決勝進出の両校が、11月17日(土)に学校行事があるため、以下のように決勝の予定を変更します。

◇三市一町秋季大会決勝
 【11月18日(日)
  《高石中学校》
   13:30~ 和泉-取石

三市一町秋季大会・11月11日(日)の試合結果

◇三市一町秋季大会準決勝
 和泉4-0郷荘
  和泉 0040000 = 4
  郷荘 0000000 = 0
 取石5-1光明台
  取石 0000212 = 5
  光明 0000100 = 1

アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

QRコード
QRコード
  • ライブドアブログ