RAVE
2013年03月07日
今年の夏はベルギーで開催されるTomorrowland(トゥモローランドフェスティバル)へ行ってきます。
2005年からスタートし、現在では世界最大規模となったベルギーの音楽の祭典Tomorrowland。
今年は7/26, 7/27, 7/28(さらに前夜祭・後夜祭もあり)にブリュッセルとアントワープの中間のボーム(boom)で開催予定。
おとぎの国のような圧巻のステージセット!
このBLOGでも何度も書いてますが、EDM(Electronic Dance Music)にハマってます。
特にTomorrowlandは、死ぬまでに行っておきたいEDMフェスの最高峰。
いつ行くか、今でしょ。というわけで、航空券とホテルセットのGlobal Journeyチケット を色んな技を駆使して気合いで確保しました。
翌日のオフィシャル発表によると国外向け10万枚のチケットに250万人のアクセスがあり、なんと1秒!!!で売り切れたようです。
・YouTubeでのライヴ・ストリーミングチャンネル(予定)
http://www.youtube.com/user/TomorrowlandChannel
・制作はオランダのプロダクション ID&T(Sensation・ energy ・ Thunderdome ・ Dirty Dutchなども手がけてます)
http://www.id-t.com/
・2013/9/27, 9/28, 9/29 TomorrowWorldと題して世界進出とのこと。開催地は未定。
日本もしくはアジアに来てほしいところですが、アメリカ開催との噂。
http://www.tomorrowland.com/global-splash/
※アメリカ ジョージ州 アトランタから20分、人口2400人の町チャタフーチー・ヒルズ(Chattahoochee Hills USA)に決定
チケット発売日:
GLOBAL JOURNEY: APRIL 24 - 11am (EST)
USA EXCLUSIVE: APRIL 27 - 11am (EST)
WORLDWIDE: MAY 4 - 11am (EST)
Registration for Ticket Sale is required. Start registration: March 20
日本からの航空券はヨーロッパに比べてかなり格安なのでこちらは少し行きやすいと思います。
成田からの航空券付きやホテル付き&送迎ありのパッケージGLOBAL JOURNEYは4/24発売です。
EDMムーブメントが引き金となったサード・サマー・オブ・ラブを体験しよう!
http://www.tomorrowworld.com/
昔からのクラバーに色々言われてるらしいEDMですが、、、
僕はあらゆるジャンルの音楽体験で知覚の扉を開けば開くほど世界がより広がりを見せてくれると信じてます。
(現場で見るSwedish House MafiaやAbove&Beyondの盛り上がりほんまにヤバイよ)
過去に好きだった音楽やスタイルへの執着やノスタルジーは良き思い出だけにしておき「今」を体験していきたい。流行ってるからとかチャラいイメージとかで扉を閉じてるアンダーグラウンド志向には興味なし。
音楽の好みなんて人それぞれだけど、自分の楽しいと思える感性のまま進みます。
体験しないと始まらない!
去年の映像はこちら。何度見ても感動してしまいます
Official site
http://www.tomorrowland.com/
※検索でチケットを探してこのページを見に来られた方へ
・2013年のチケットは、ベルギー国内8万人分、国外10万人分ともに全て完売してます。
どうしても行きたい方はviagogo.comやebeyでまだ手に入るようです。
・facebookの非公開グループで日本から参加する人達と情報交換をしています。
興味がある方はメッセージください。
■関連記事
【Creamfields UK 2011 レポート】
http://blog.livedoor.jp/shanti_empathy/archives/51785970.html
【UMF KOREA 2012】フォトレポート追加!
http://blog.livedoor.jp/shanti_empathy/archives/51840057.html
【保存版】EDM系Podcastまとめ【随時更新】
http://blog.livedoor.jp/shanti_empathy/archives/51867093.html
最新EDM情報サイト
http://edm-news-heaven.tumblr.com/
[追記 2013/5/29]
共感トラベラーでJTBさんが今年のトゥモローランドの日本からのグレートジャーニーのツアーに名乗りを上げてくれてます。運行事業会社:Tellus社(ベルギー法人)
タイミングが合う方は是非!現地で乾杯しましょう^^
http://jtb-grandtours.jp/tour/kyokan/20130724/
Tomorrowland 2013 – Line Up
ヨーロッパで最大の野外ダンスフェス開催までついに1ヶ月を切りました。
世界最高峰のフェスにふさわしい最強ラインナップが続々と発表されていってます!
1960年代後半アメリカ合衆国を中心に巻き起こった文化的エポックのサマー・オブ・ラブ、80年代後半のイギリスで起きたダンスミュージックのレイヴ・ムーブメントとして発展したセカンド・サマー・オブ・ラブ、そしてアメリカ大陸でロックやヒップホップ以来の影響力として完全浸透したEDMのサード・サマー・オブ・ラブともいえる世界が同調する現在のEDMシーン。
トゥモローランド参加アーティストもEDMを代表するトップDJが勢ぞろい!
エレクトロ、プログレッシヴ・ハウス、トランス、テクノ、ダブステップ、サイケデリック・トランスなどシーンの最新のエッジを走るそれぞれのジャンルの音楽トレンドを体験出来るでしょう。
最大11ステージを3日間、全部見たいと思いながら、タイムテーブル発表、そして当日の現場までの一番楽しみな日々をワクワクしながら旅の準備を進めてます。
タイムスケジュールが発表されました!(追加発表はまだ続いてます!)
■Friday July 26
MAIN STAGE
Tiesto
Sebastian Ingrosso
Hardwell
Dimitri Vegas & Like Mike
Fedde Le Grand
ARTY
Otto Knows
NO_ID
Nervo
Sunnery James & Ryan Marciano
MC Stretch
JACKDE
Afrojack
Redfoo
R3hab
Sidney Samson
Shermanology
Quintino
The Oddword
Mystique
Makasi
Bobby Burns b2b Leroy Styles
Bassjackers b2b Apster
MC Zawdi
CARL COX AND FRIENDS
Carl Cox
Loco Dice
Marco Carola
John Digweed
Marco Bailey
Uto Karem
Yousef
Jon Rundell
MC Gunner
DIM MAK
Steve Aoki
Joachim Garraud
Deorro
Autoerotique
Sound of Stereo
Angger Dimas
Dirtyphonics
Felix Cartal
TAI
Dan Sena
Botnek
Dzeko & Torres
Jidax
South Central
PeaceTreaty
Dj Pierre
Datsik
Army of The Universe
Carnage
MARKUS SCHULZ ARENA
Markus Schulz (12H set)
B2B
Infected Mushroom
Astrix
John 00 Fleming
Neelix
Bizzare Contact
Bitkit
Firaga vs Synsun
Jackie White vs Norion
TAPE
Koan Sound
Carnage
BL3ND
Jaguar Skills
Alex Metric
Syndaesia
Point.Blank
Bawser
PARADISE
Hermanez
Jamie Jones
Art Department
Craig Richards
Infinity Ink
Richy Ahmed
Russ Yallop
Waff
FORMA.T
Crookers
Cream Dream
goldFFinch
Digitalism (dj set)
Feadz & Kito
Para One (live)
Miss Kittin (live)
Surfing Leons
Bad Dancer
Folie Douce
WE PLAY HOUSE RECORDINGS
Dixon
Todd Terje
Soul Clap
Locked Groove
Bicep
Levon Vincent
FCL
Q-DANCE
Headhunterz
B-Front & Ran-D
Argy
Psyko Punkz
Frontliner
Adrenalize
Omegatypez
Audiofreq
Outlander
Mark with a K
Davoodi & Bestien
MC Villain
Samsung Galaxy Secret Forest
James Egbert
Burns
Mikkas
HIIO
Delafino
YAMO
Double Pleasure
Mark Ursa
Dux & Mr. Dum
Pascal Roth
Steve Montoya & Christian
Desperados Stage
KiNK
Bakermat
Goldfox
Cursed P
Viktor Bodrovski
Mike Mago
Raoul Belmans
Lumberjack
Supreems
Captain Flash
Faisal
Radio Ultra Modern - Friday
■Saturday July 27
MAIN STAGE
Avicii
Armin van Buuren
Axwell
Knife Party
Chuckie
Sander van Doorn
Zedd
Thomas Gold
Audien
Maxim Lany
MC Stretch
SUPER YOU&ME
Laidback Luke
Martin Solveig
Benny Benassi
Tommy Trash
Congorock
Sunnery James & Ryan Marciano
Superman, Batman & Ironman
La Fuente
Sandro Silva
Moska
V SESSIONS
Pete Tong
Eric Prydz
Yves V
Nicky Romero
AN21 & Max Vangeli
Jacob Van Hage vs Loopers
Michael Calfan
Felguk
D-wayne
Gregori Klosman
Sultan & Ned Shepard
Nause
MC Mitch Crown
COCOON HEROES
Sven Vath
Joachim
Massimo Girardi
Smos
Ricardo Villalobos
Joris Voorn
Julien Bracht (live)
DJ W!LD
DERRICK CARTER PRES. FAMILY & FRIENDS
Derrick Carter vs Mark Farina vs Sneak
Masters At Work
Riva Starr
Kerri Chandler
Flapjackers
Sven Van Hees
FULL ON
Ferry Corsten
Aly & Fila
Cosmic Gate
Orjan Nilsen
John O’Callaghan
Sied van Riel
W&W
Solarstone
Shogun
MC Gunner
BONZAI
Bonzai All Stars
Yves De Ruyter
Push (live)
Ghost
Nico Parisi
Ramirez (live)
Hardfloor (live)
Frank De Wulf
Franky Jones
Franky Kloeck
Bountyhunter
Phi-Phi
KOZZMOZZ
Len Faki
Adam Beyer
Technasia
Oscar Mulero
Ben Sims
Joseph Capriati
Kr!z
Spacid
Q-DANCE
Coone
Wildstylez
Brennan Heart
Hard Driver
Atmozfears
Alpha2
Da Tweekaz
Toneshifterz
Gunz for Hire
Code Black
Kutski
MC Villain
KETALOCO
Solomun
Satoshi Tomiie
Guti (live)
tINI
dOP (live)
don Santos
Don Cabron
Caspar
Bollen & Fichtner
STAR WARZ
DJ Hype & MC Daddy Earl
Delta Heavy
S.P.Y
Fred V & Grafix
Brookes Brothers
The Prototypes
Ulterior Motive
One87 & Hookerz ft. Mc Mush
Tito & Echo Virus b2b James Marvel
Foxy Lady & Mc Elvee
Cedex & Higher Underground
Speedwagon & Stykz b2b Alert
Dub-Timus Soundsystem
+Battery- b2b Meddik & Toxidelic ft. Mc Mota
SP:MC
MC Master X
MC LowQui
DMC
Samsung Galaxy Secret Forest
Promise Land
Alvaro
Rob da Bank
Dave Lambert
Nene Dasile
Marko de La Rocca
Dj Joeri
Frederick Stone
Reygel & Peri
Desperados Stage
Yellow Claw
Murdock
Ed&Kim
Soul Shakers
Commonphase
Mophito
Les Mecs
Bafana & Bromin
Tripleks
Solco
Moodprint
Radio Ultra Modern - Saturday
■Sunday JULY 28
MAIN STAGE
David Guetta vs Afrojack vs Nicky Romero
Steve Angello
Steve Aoki
Alesso
Joachim Garraud
Yves V
Deniz Koyu
Porter Robinson
Djaxx & Neurotique
MC Stretch
DAVE CLARKE PRESENTS…
Dave Clarke
Green Velvet
Jeff Mills
Ben Klock
Heidi
Deg
MC Gunner
Smash The House vs Dirtydutch
Dimitri Vegas & Like Mike
Showtek
Kaskade
Moguai
Chuckie
GLOWINTHEDARK
Nari & Milani
Gregori Klosman
Cazzette
Wolfpack
Regi
Richie Hawtin presents MINUS
Richie Hawtin
Maceo Plex
Gaiser (live)
Paco Osuna
Matador (live)
Hobo
NSOUND
Bartholomeo vs BP
Mc Ppholl
PROFOUND SOUNDS
Josh Wink b2b Davide Squillace
Marcel Dettmann
Tale of Us
M A N I K (live)
Alix Alvarez
Zoet & Hartelijk
Pheak
TRANCE ADDICT
Andy Moor b2b Lange
Max Graham vs Protoculture
Indecent Noise
Arctic Moon
Bryan Kearney
Tenishia
Paul van Dyk
Allure
Fast Distance
KNE’DEEP
Rush
Miss Djax
J.Fernandes
Huma Noyd
Mauro Picotto
Joey Beltram
CAFEINA
Gregor Salto
Roma
Tom Leclercq & Dave Lambert
Mr Grammy & DJ Licious
Dyro
Dannic
Stereoclash
Philip & Joeri
Phill Da Cunha & Alec
Disco Dasco
2Dirty
Audio Boulevard
DAILY DUBSTEP
Benga
Dismantle
N-Type b2b Walsh
Distance
Icicle b2b Youngsta
Nicon
NGA Sound
AFTER 12
Subreachers
Undertone
Electrified
SP:MC
MC LX One
Q-DANCE
Noisecontrollers
Zatox
Wasted Penguinz
Bass Modulators
The Prophet
Endymion vs Evil Activities
Max Enforcer
Luna
ACTI
MC Villain
COINCIDENCE
Rebekah
Psytox
Miss Sunshine
Mary Velo
Esther Duijn
Tom Dazing
Antony Nardella
Umlaut
I LOVE THE ‘90S: THE PARTY
Johan Gielen
Marshal Masters
Charly Lownoise and Mental Theo
Cor Fijneman
Kai Tracid
DaHool
DJ Ward
DJ Jean
MC Boogshe
Samsung Galaxy Secret Forest
Julia Carpenter
Adam De Great
Dominico & Ralpheus
Firebeatz
No Artificial Colours
Morten Breum
Daddy's Groove
Nicolaz
West Klintwood
Blasterz
Desperados Stage
Russ Chimes
FS Green
TLP
Laston & Geo
The Whatevers
Michael Midnight
The Mixfitz
Davidov
Lucy Fox A Lot
Hindu Radio dj's
Gentil & Nathan Fix
Radio Ultra Modern - Sunday
and more...
■Dream Ville - The Gathering Line Up
Dimitri Vegas & Like Mike
Yves V
Sound of Stereo
Murdock
The Oddword
Raving George
Prinz
Mystique
Neon
Jerry May
Niobeat
Mylan
Kids At The Turntable
RooC Audio
MC Marxman
and more...
TomorrowlandのiPhoneアプリも登場!
情報にすぐアクセスできる完成度。これは便利!
Tomorrowland 2013 Official Tomorrowland App
https://itunes.apple.com/be/app/tomorrowland/id652140946?l=nl&ls=1&mt=8
The Arising of Life
Yesterday is History, Today is a Gift, Tomorrow is Mystery
your fairy tale continues...
人生が始まる。
昨日は歴史であり、今日のギフトですが、明日はミステリーです。
あなたのおとぎ話は続きます..
http://www.flickr.com/photos/mixtribe/sets/72157635512012371/
http://www.tomorrowland.com/home/