ドゥマウ大会雑感

今回岐阜道場より参加のえいじくん、ひろしくん、りょうくんの3人は、実は清水の、はるか昔約30年前の柔道の教え子(えいじくんとひろしくんは中学校柔道部で。りょうくんは道場で)。

あともう一人含めて、ここ1〜2年で昔の(柔道の)教え子たちが4人もパラエストラ岐阜に入会してくれた。

今大会出場の3人は、高校卒業以来約20年間ほとんど柔道はやっていないのですが、IBJJFも SJJJFも規約で「柔道黒帯は白帯のカテゴリーには出られない」ということなので、3人には青帯で出場してもらいました。

もちろん初戦。

結果は、

りょうくんー2試合して、共に大量得点獲得→勝利、で優勝!

えいじくんー三つ巴戦。初戦3ー2ポイント判定勝ち。決勝戦、敗者復活戦を勝ち上がった初戦の対戦相手と再戦。ポイント先行するも絞めで逆転負け。準優勝!

ひろしくんー三つ巴戦。初戦も2戦目も、ポイントによる判定負け(僅差)。3位。

と三者三様でしたが、なんといっても3人ともにこれが柔術初戦。

今後の活躍が期待できる内容でした!

21年前にパラエストラ岐阜を発足して以来、「新しいことを始めるのだから」と、あまり柔道関係の知り合いや教え子を積極的に誘っては来なかったのですが。

どうやらこのブログも、けっこう(柔道関係の)知り合いや教え子が見ているらしい(笑)。

また、キッズクラスOBの子たちからも、「またやりたいんだけど」という声がちらほら聞こえてきたり。

まあ、社会人になってから習い事を始めるというのは、それなりには時間や労力をさかなければいけないわけで。

「興味はあるんだけど」

躊躇する気持ちもわかります。

とりあえずは、キッズクラスOBとか清水知り合いの方(もちろんそうでない方も)、気兼ねなく覗きにきてください!



可児道場より出場選手についての雑感は以下リンクより参照ください









4月よりタイムテーブルが変更になりました。

大きく変わったのは、

月曜日開館→総合格闘技クラス
土曜日総合格闘技クラスは廃止(柔術&グラップリング・フリースパーリングのクラスを設けました)

です。


また、
木曜日
土曜日
日曜日

の各クラスはカリー・ブリオンさんが担当する予定です。

カリー・ブリオン

E488E741-6069-46B0-A5F7-FC4C6212E3B4


カリー ブリオン
●ブラジリアン柔術黒帯
● COPA DUMAU DE JIU JITSU 2017
 マスター1茶帯ライト級優勝
コパ・ブルテリア2017マスター1
 茶帯フェザー級優勝
 中部選手権2017アダルト茶帯ライト級優勝


↓指導の様子です



新タイムテーブルは以下


(月)
20:00〜22:00総合格闘技
22:00〜22:30フリートレーニング

(火)
19:00〜20:00キッズ柔術
20:00〜21:00柔術基礎
21:00〜22:00柔術一般
22:00〜22:30フリートレーニング

(水)
19:30〜20:30柔術基礎
20:30〜22:00総合格闘技
22:00〜22:30フリートレーニング

(木)
20:00〜21:00柔術基礎
21:00〜22:00柔術一般
22:00〜22:30フリートレーニング

(金)
20:00〜22:00総合格闘技
22:00〜22:30フリートレーニング

(土)
19:00〜20:00キッズ柔術
20:00〜21:00柔術一般
21:00〜22:30柔術&グラップリング・フリースパーリング

(日)
10:00〜12:00柔術一般


※現在変則スケジュール中なのですが、この変則スケジュール期間中は、引き続き新規入会者は入会金無料です(キャンペーンではなく、正規のスケジュールよりも若干クラス数が少なくなっていることへの代替措置)。

ホームページ不具合発生中のようです(近々工事予定)。
見学・体験等申し込みの方は


09088664625(清水)

携帯までご連絡ください。

ドゥマウ大会結果

7名出場。
6個の金メダル!
全員メダル獲得の大活躍でした!

大会結果です。

[大会名]第18回ドゥマウインターナショナル柔術チャンピオンシップ
     DUMAU INTERNATIONAL NO-GI CHAMPIONSHIP 2022
[日時]2022年7月3日(日)
[会場]愛知県名古屋市 / 愛知県武道館

■女性ジュニアティーン黄帯ライト級-優勝
吉永さくら(パラエストラ岐阜)

■女性ティーン灰帯ルースター級-優勝
吉良 莉乃(パラエストラ岐阜)

■男性マスター3青帯ライトフェザー級-第3位
牛丸 裕史(パラエストラ岐阜)

■男性マスター3青帯ライト級-優勝
神野 涼(パラエストラ岐阜)

■男性マスター3青帯ミディアムヘビー級-準優勝
藤村英児(パラエストラ岐阜)

■男性マスター3茶帯フェザー級-優勝
辻大樹(パラエストラ岐阜)

■女性アダルト青帯フェザー級-優勝
吉永愛(パラエストラ岐阜)

■女性アダルト青帯オープンクラス-優勝
吉永愛(パラエストラ岐阜)

F8434211-A91C-42D3-9356-171FB6DA7394


CC13B9D4-4B7C-427A-8A9C-36965FAEDA1C


9C112659-6811-49F8-84D2-F8D58B056871


5467BAB1-9F00-4EF1-A45B-42170BBDC0CB


AB357225-09BA-4149-8BA8-8AF264485815


F340C2B8-DF67-4E3C-8755-CF4240B70E3F


BB9F1EAB-FFCB-42B2-ACE6-52087EB11A52



4月よりタイムテーブルが変更になりました。

大きく変わったのは、

月曜日開館→総合格闘技クラス
土曜日総合格闘技クラスは廃止(柔術&グラップリング・フリースパーリングのクラスを設けました)

です。


また、
木曜日
土曜日
日曜日

の各クラスはカリー・ブリオンさんが担当する予定です。

カリー・ブリオン

E488E741-6069-46B0-A5F7-FC4C6212E3B4


カリー ブリオン
●ブラジリアン柔術黒帯
● COPA DUMAU DE JIU JITSU 2017
 マスター1茶帯ライト級優勝
コパ・ブルテリア2017マスター1
 茶帯フェザー級優勝
 中部選手権2017アダルト茶帯ライト級優勝


↓指導の様子です



新タイムテーブルは以下


(月)
20:00〜22:00総合格闘技
22:00〜22:30フリートレーニング

(火)
19:00〜20:00キッズ柔術
20:00〜21:00柔術基礎
21:00〜22:00柔術一般
22:00〜22:30フリートレーニング

(水)
19:30〜20:30柔術基礎
20:30〜22:00総合格闘技
22:00〜22:30フリートレーニング

(木)
20:00〜21:00柔術基礎
21:00〜22:00柔術一般
22:00〜22:30フリートレーニング

(金)
20:00〜22:00総合格闘技
22:00〜22:30フリートレーニング

(土)
19:00〜20:00キッズ柔術
20:00〜21:00柔術一般
21:00〜22:30柔術&グラップリング・フリースパーリング

(日)
10:00〜12:00柔術一般


※現在変則スケジュール中なのですが、この変則スケジュール期間中は、引き続き新規入会者は入会金無料です(キャンペーンではなく、正規のスケジュールよりも若干クラス数が少なくなっていることへの代替措置)。

ホームページ不具合発生中のようです(近々工事予定)。
見学・体験等申し込みの方は


09088664625(清水)

携帯までご連絡ください。

7月3日(日)柔術一般クラスの様子

パラエストラ岐阜は日曜日も開館しております(10:00〜12:00)。

一般クラスは中学生からの参加ですが、清水が認めた場合に限り小学校高学年からの参加もOKです。

ここ最近は、中学生・高校生の参加も多いです。

92D80C89-9F2E-4527-8365-26E10E7DB57F



4月よりタイムテーブルが変更になりました。

大きく変わったのは、

月曜日開館→総合格闘技クラス
土曜日総合格闘技クラスは廃止(柔術&グラップリング・フリースパーリングのクラスを設けました)

です。


また、
木曜日
土曜日
日曜日

の各クラスはカリー・ブリオンさんが担当する予定です。

カリー・ブリオン

E488E741-6069-46B0-A5F7-FC4C6212E3B4


カリー ブリオン
●ブラジリアン柔術黒帯
● COPA DUMAU DE JIU JITSU 2017
 マスター1茶帯ライト級優勝
コパ・ブルテリア2017マスター1
 茶帯フェザー級優勝
 中部選手権2017アダルト茶帯ライト級優勝


↓指導の様子です



新タイムテーブルは以下


(月)
20:00〜22:00総合格闘技
22:00〜22:30フリートレーニング

(火)
19:00〜20:00キッズ柔術
20:00〜21:00柔術基礎
21:00〜22:00柔術一般
22:00〜22:30フリートレーニング

(水)
19:30〜20:30柔術基礎
20:30〜22:00総合格闘技
22:00〜22:30フリートレーニング

(木)
20:00〜21:00柔術基礎
21:00〜22:00柔術一般
22:00〜22:30フリートレーニング

(金)
20:00〜22:00総合格闘技
22:00〜22:30フリートレーニング

(土)
19:00〜20:00キッズ柔術
20:00〜21:00柔術一般
21:00〜22:30柔術&グラップリング・フリースパーリング

(日)
10:00〜12:00柔術一般


※現在変則スケジュール中なのですが、この変則スケジュール期間中は、引き続き新規入会者は入会金無料です(キャンペーンではなく、正規のスケジュールよりも若干クラス数が少なくなっていることへの代替措置)。

ホームページ不具合発生中のようです(近々工事予定)。
見学・体験等申し込みの方は


09088664625(清水)

携帯までご連絡ください。
記事検索
月別アーカイブ
プロフィール

shimizupg

QRコード
QRコード
  • ライブドアブログ