Shioyanのぎんじゃ控え室

定年後のライフワークとして、☆YUBAメソッド認定Voiceインストラクター
資格を取得しました。詩歌吟詠の世界を中心に、「一生ものの声」づくりサポート
の役割をどのように展開するかを中心としたブログです。


      ☆関係リンク先☆ それぞれをクリックするとジャンプできます。

        
         論語

      入場無料・来聴歓迎です☆お時間ありましたら、どうぞお越しください。日時:平成30年7月16日(祝)09時30分開会会場:大阪市 此花会館 梅香殿日本吟詠総連盟 第51回全国吟詠コンクール決勝大会選考第19回 近畿地区大会 ...

      大阪府詩吟連盟一般一部吟士権者決定詩吟大​会結果<大阪府詩吟連盟>平成30年度:第60回 第1部(一般の部)吟士権者決定詩吟大会日時 平成30年6月10日(日)午前9時30分から場所 大阪府高槻現代劇場(高槻市立文化会館)    第一会場 大ホール     ...

      クリック→「詩吟☆夏フェス2018」🍧☆イベント告知☆ ...

      日時・場所はプログラム冊子の通りです。今年の全国決勝大会は、北海道ですね☆ワタシは、近畿決勝大会 第三会場(4階)交流ホールで2組・4組の審査員をさせていただきます。 ...

      開催日時と場所は、プログラム冊子をご覧ください。ワタシは、二部指導者級に出場します。(7/8)第四会場(文化ホール2階)58番です☆※参考までに(三次予選の審査員をさせていただいたときの参考書面) ...

      第8回 ジュニア・シニア燦々優勝者決定詩吟大会日時 平成30年5月27日(日)午前9時30分開会場所 高槻現代劇場   第1会場 文化ホール3階   第2会場 文化ホール2階   第3会場 本 館  4階主催 大阪府詩吟連盟※成績結果は以下の通り。(敬称略)■愛 ...

      主催 大阪府詩吟連盟後援 愛国詩吟総連盟日時 平成30年5月20日(日)午前9時30分 開会場所 大阪リバーサイドホテル   第一会場(4階会議室)   第二会場(5階会議室)    柏原市民文化会館(リビエールホール)   第三会場(大ホール 2階)   第四会場 ...

      日時:平成30年5月13日(日) 09時会場・09時30分開始会場:池田市民文化会館※幼少年の部・青年の部・一般一部・二部・三部の各一般入賞者(大阪府大会)は、以下の通りです。※この度は、近畿決勝大会進出を逃した方々です。次回は近畿への切符を必ずゲットいたしましょう ...

      平成30年度大阪府代表選出 財団大阪府大会 成績結果☆日時:平成30年5月13日(日) 09時会場・09時30分開始会場:池田市民文化会館※幼少年の部・青年の部・一般一部・二部・三部の各上位入賞者(近畿決勝進出者)は、以下の通りです。<敬称略>(注)※印の数字は、  ...

      第15回 律詩連吟 競吟大会第1回 和歌 大阪府代表選出大会☆結果報告    主催:(公社)関西吟詩文化協会   大阪地区連合会日時:平成30年5月5日(土・祝)場所:大東市立市民会館(キラリエホール)〈成績結果〉敬称略第15回 律詩連吟 競吟大会優勝 中村 啓 ...

      関西吟詩女流レジェンド吟士 伝説の連吟をお聴きください☆   ...

      心の叫び(ザ・クライオブザハート)ハートの会が主催するコンサートです昨年の10回区切りの後、新しいメンバーも加わり、心機一転の作品展開です☆どうぞ、お申し込みください。仲間と一緒に楽しくお食事をしながら詩吟を通じて友愛の輪を広げましょう<申込先>北浦広恵  ...

      日時:平成30年4月8日(日)   午前9時30分開会場所:高槻現代劇場(高槻市立文化会館)<敬称略>【上級の部 決勝吟詠】優 勝 伊藤 利博(鷺伸吟詠会)準優勝 島本  寿(攝友会) 3位 内座由紀葉(鷺照吟詠会) 4位 宮崎 節夫(船場吟詠会) 5位 和田  ...

      第42回全国吟詠コンクール大阪府北連合大会☆二部・三部成績結果日時:平成30年4月1日(日)      午前9時開場・9時30分開始場所:池田市民文化会館<敬称略>【一般二部決勝審査】  優 勝  今井美津子2 位  河合チヅ子3 位  小野川博人4 位  松本八重子 ...

      なかなかカラオケボックスに行く時間がない方のために自宅でできるようにしてみました☆但し、たぶん近所迷惑になると思います爆要領がわかったら、行きつけのカラオケボックスで果敢にトレーニングしてみてください(*・ω・)ノ※クリックしてご覧ください。  ↓YUBAメソッド ...

          ↑※関西吟詩会館は、耐震工事・改築改装工事のため、閉鎖されました。※過日、ご案内の通り、関西吟詩総本部は、3/13より仮事務所に移転し事務作業を開始されました。      ↓3/14 10:30から仮事務所奥の会議室にて、関西吟詩ホームページ委員会の会合が開催 ...

      第44回哲友会競吟大会結果日時 平成30年2月25日場所 堺市「サンスクエア堺」 (敬称略)合吟の部 優 勝:岩下美代子     岡村登代子     竹内 宣子 組 準優勝:山本 睦子     田川 幸子     神 真由美 組 3 位:高津戸教子     奥村  ...

      日時:平成30年2月4日(日)09時30分開場 10時00分開始場所:此花会館「梅香殿」主催:飛翔吟友会※敬称略<一般一部 決勝吟詠>優 勝 鶴賀谷 修(浪速岳風会)準優勝 西尾 照子(USG)3 位 森 佳奈子(関西吟詩)   4 位 中谷 美幸(関西吟詩)5 位 ...

      関西吟詩会館の耐震工事•改築改装工事は3月中旬から始まる☆詳細については、関西吟詩HPの「事務局だより」でご確認ください。<工事中の仮事務所>パネ協大阪センタービル〒553-0007 大阪府大阪市福島区大開2丁目3−1地図は → こちら ...

      日時 平成30年一月7日(日)12:30~場所 太閤園実は、上記場所にて午前中会議がありました。元老・相談役・参与・代議員会議その後、午後から始まりました。定番の開式が始まって後、新春を寿ぐ と題して平成29年度各部優勝者吟詠がありました。その後、平成29年度愛国詩 ...

      旧年中は、いろいろとお世話になり有難うございました。今年もブログをはじめ、FacebookやLINEで情報を発信して参りますので、どうぞ宜しくお願い申し上げます☆ ...

      日時:平成29年12月10日(日)09時30分開会場所:高槻市立現代劇場 中ホール成績結果は以下の通りです。(敬称略)※地蔵哲皚会長と指導者級決勝進出者との記念撮影(左)準吟士権者 (中央)吟士権者  (右)準々吟士権者<吟士権の部>  吟士権者:池田 澄香 準吟士 ...

      平成29年度 全国新人中間層競吟大会結果日時:平成29年11月12日(日)   09時30分開会場所:エーリック(兵庫県尼崎市)(敬称略)<新人の部>優勝:萩原  彩2位:山田 順子3位:中村 啓子4位:折井  功5位:青木 由樹6位:河野 太持7位:松田 好展8位:加藤 ...

      公益社団法人関西吟詩文化協会 元老 松尾鷺惠先生ご逝去 享年百 <この画像は100歳のお祝い会のときのもの。>謹んでお悔やみ申し上げます広くシェアしていただけると幸いです 合掌関西吟詩総本部経由白鷺連合会総務部から連絡あり。松尾鷺惠先生ご逝去 享年百通夜式  ...

      ...

      公益社団法人関西吟詩文化協会大阪地区連合会平成29年度 第42回 優勝者決定大会日時:平成29年11月3日(文化の日)場所:尼崎エーリック<成績結果は以下のとおり> 敬称略【初級の部】(無段~2段)優 勝  八津谷 崇準優勝  秋吉 真吾第3位  上田 智祥第4位 ...

      平成29年10月29日(日)11時開会高槻市民会館大ホールにて白鷺55周年記念吟詠大会が開催されました。その後、高槻現代劇場3階のレセプションホールにて同祝賀会が開催されました。白鷺連合会傘下の鷺声吟詠会に詩吟入会された異色のアーティストによる素晴らしいオープニング ...

      平成29年度(第26回)日本伝統文化吟友会(旧ビクター吟友会)主催吟剣詩舞コンクール全国決勝大会日時 平成29年10月22日(日)午前09時40分開会会場 ◆吟詠 の部      倉敷市玉島市民交流センター 湊ホール   ◆剣詩舞の部      倉敷市玉島文化センター  ...

      このページのトップヘ