Shioyanのぎんじゃ控え室

定年後のライフワークとして、☆YUBAメソッド認定Voiceインストラクター
資格を取得しました。詩歌吟詠の世界を中心に、「一生ものの声」づくりサポート
の役割をどのように展開するかを中心としたブログです。


      ☆関係リンク先☆ それぞれをクリックするとジャンプできます。

        
         論語

      平成29年度 全国新人中間層競吟大会結果日時:平成29年11月12日(日)   09時30分開会場所:エーリック(兵庫県尼崎市)(敬称略)<新人の部>優勝:萩原  彩2位:山田 順子3位:中村 啓子4位:折井  功5位:青木 由樹6位:河野 太持7位:松田 好展8位:加藤 ...

      公益社団法人関西吟詩文化協会 元老 松尾鷺惠先生ご逝去 享年百 <この画像は100歳のお祝い会のときのもの。>謹んでお悔やみ申し上げます広くシェアしていただけると幸いです 合掌関西吟詩総本部経由白鷺連合会総務部から連絡あり。松尾鷺惠先生ご逝去 享年百通夜式  ...

      ...

      公益社団法人関西吟詩文化協会大阪地区連合会平成29年度 第42回 優勝者決定大会日時:平成29年11月3日(文化の日)場所:尼崎エーリック<成績結果は以下のとおり> 敬称略【初級の部】(無段~2段)優 勝  八津谷 崇準優勝  秋吉 真吾第3位  上田 智祥第4位 ...

      平成29年10月29日(日)11時開会高槻市民会館大ホールにて白鷺55周年記念吟詠大会が開催されました。その後、高槻現代劇場3階のレセプションホールにて同祝賀会が開催されました。白鷺連合会傘下の鷺声吟詠会に詩吟入会された異色のアーティストによる素晴らしいオープニング ...

      平成29年度(第26回)日本伝統文化吟友会(旧ビクター吟友会)主催吟剣詩舞コンクール全国決勝大会日時 平成29年10月22日(日)午前09時40分開会会場 ◆吟詠 の部      倉敷市玉島市民交流センター 湊ホール   ◆剣詩舞の部      倉敷市玉島文化センター  ...

      明日10/13は、舞台でゲネプロ(本番と同じ通し稽古)明後日10/14は、下記のチラシ・プログラム冊子にあるように平成29年度 関西吟詩が主催するチャリティ吟詠大会が開催されます。イン奈良となっていますが、会場が大阪府大東市とは、どういうこと?そう思っておられるこ ...

      日本吟詠総連盟第50回全国吟詠コンクール決勝大会 結果報告日時 2017年10月11日(祭日) 09:30 開会場所 あましんアルカイックホール・オクト<敬称略>【和歌短歌の部】優  勝   山村 幸子 (大阪)準優勝    本村  忍 (大阪)3  位   中島千代子 (北 ...

      一般来聴大歓迎です☆私も常任理事としてお役につきます。出場者の皆様のご健闘をお祈りします。 ...

      第72回第二部(指導者の部)  吟士権者決定詩吟大会 結果速報  日時:平成29年10月1日(日)09:30開会場所:尼崎市総合文化センター     (あましんアルカイックホール・同オクト)  主催:愛国詩吟総連盟  (敬称略)  吟士権者: 玉越 寛隆(大阪)準 吟 ...

      ☆こちらから注文してゲットしましょう(^^)d↓ご注文フォーム※水光社オリジナルバッジ=詩吟(普及)バッジもし、各都道府県の詩吟大会のロビーなどで水光社さんの詩吟トレーナーの販売テーブルを見かけたら確認してください☆机の端に置いてますよ(*^^)vあった!詩吟バッジ ...

      平成29年度 財団全国吟詠コンクール決勝大会の成績結果☆日時:平成29年9月18日(敬老の日)場所:東京笹川記念会館・国際ホール主催:公益財団法人日本吟剣詩舞振興会(以下敬称略)<幼年の部> 1 位   木山  咲良 (兵庫) 2 位   佐藤亨志郎 (大分) 3 位   原 ...

      主催:愛国詩吟総連盟第72回第一部(一般の部)吟士権者決定詩吟大会日時:平成29年9月17日(日)午前9時30分開会場所:あましんアルカイックホール・オクト成績結果は以下のとおり。(氏名は敬称略)【決勝吟詠】吟 士 権 者     田中美紀子(大阪)準 吟士権者  中尾 ...

      彼女のリサイタルに行けなかったので、せめてアップされた動画を 皆さんと一緒に鑑賞いたしましょう♪ この小柄な身体から、どうしてこんなパワフルで繊細な吟声が出てくるのでしょうか? 地声要素が強いのは詩吟なのでみんなが認めますが、裏声の要素が混ざっているので ま ...

      プログラム冊子が届いています。ワタシは常任理事としてお役目につきます。出場される皆様、ご健闘をお祈りいたします☆和歌・短歌の部漢詩一部(一般の部)漢詩二部(指導者の部) ...

      ...

      2017.9.8【番組名】  サンテレビ「歌謡花舞台」【放送日時】 平成29年9月8日(金)       朝 9:15~9:30放送【放送局】  サンテレビ リモコン3ch       (UHF26)【出演者】  阪本苑鈴さん、池田姮菖さん       の2名が出演 ...

      関西吟詩大阪府連合会主催平成29年度 第42回 二部指導者之部予選大会プログラム兼 総本部主催指導者全国大会出吟者選考会  大阪府詩吟連盟指導者之部出吟者選考会日時:平成29年8月27日(日)場所:第一会場 大東市立市民会館4階大会議室        午 ...

      ...

      吹き込んで比べてみると なーんか全然ダメですわ(/_;) まだまだ洗練されてません(^m^;) もう少し呼気圧高めて 声門閉鎖☆ 録音して初めてわかった❢ もっと力抜いて閉めなくちゃ(*^^)v 狼(犬)の遠吠え フクロウの鳴き声 カラスの鳴き声 赤ん坊の泣き声 輪状甲状筋 声 ...

      詩吟普及の旗頭☆さぁ、決勝進出して優勝すれば「詩吟」は、ますます一般社会に 浸透するかも? 結果は如何に??!!! ...

      日時:H29.8.6(日)場所:高槻現代劇場・中ホール、2階展示室、3階会議室 (敬称略)[一般一部] <3階会議室>優勝:岩城 伸子2位:神野 晶子3位:山村 幸子4位:塩月 直美5位:小谷  恵(以上5名が全国大会出場)入賞:赤松 由紀  稲垣 亜子  堀  香織   ...

      日時:平成29年7月30日(日)場所:尼崎アルカイックホール(敬称略)<ジュニアの部>優 勝  今枝 久実  (兵庫)2  位   東   瑞    (大阪)3  位     塩谷萌乃香 (愛知)4  位     妹尾 美怜  (岡山)5  位     足立 寛大  ...

      ...

      日時:平成29年7月17日(祭日)場所:此花会館梅香殿          (敬称略) <短歌朗詠>決勝吟詠優  勝:本村  忍 準 優勝:安田彩智歌準準優勝:山村 幸子   第4位:山村 知子     第5位:大浦 恒子 (以上5名が全国大会行き)(上位入賞):茶谷  ...

      このページのトップヘ