白鷺競吟看板
日時:平成30年4月8日(日)
   午前9時30分開会
場所:高槻現代劇場(高槻市立文化会館)

<敬称略>

【上級の部 決勝吟詠】
優 勝 伊藤 利博(鷺伸吟詠会)
準優勝 島本  寿(攝友会)
 3位 内座由紀葉(鷺照吟詠会)
 4位 宮崎 節夫(船場吟詠会)
 5位 和田 彩香(攝友会)
 6位 池上  茂(鷺照吟詠会)
上級の部

【最上級の部 決勝吟詠】
優 勝 坂本 朋義(鷺照吟詠会)
準優勝 細木 重秋(攝友会)
 3位 池田 久志(攝友会)
 4位 佐田 保朋(攝友会)
 5位 森 佳奈子(攝友会)
 6位 坂本 住子(志舟会)
最上級の部

・・・・・・・・・・・・・・・・
※以下、各部ごとの上位入賞者及び入賞者を
お知らせします☆

【上級の部 一般入賞者】
山脇 俊雄  旭   勉
中岡 克典  太田 忠史
真下 幸信  辰巳 裕世
川野 恵弘  林原 茂樹
大倉美恵子  廣津 浪子
三浦彌壽夫  小林 悠貴
田中ますみ  窪田 昌子
平岡  譲  一井 牧子
石飛 雄三  辻 多喜子

【最上級の部 一般入賞者】
村岡 正明  田中 春代
野島 節子  増田 全弘
森  順道  伊藤 繁子
中西 輝巳  中原 博司
森下 周一  舟橋 末光
羽世田清美  川角 秀夫


【新人の部 上位入賞者】
優 勝 水本 典枝(志舟会)
準優勝 菅沼 裕行(浜松鷺長会)
 3位 疋田  稔(鷺迪吟詠会)
 4位 中山 英甫(攝友会)
 5位 藤本 英乃(岳豊会日高)
新人の部
<入賞者>
阿藤 成子  松本 幸江
南   博  森本 慎也
神崎 和子  宝田 淳代
加藤 百代  土野 育美
佐藤 昌子


【初段の部 上位入賞者】
優 勝 上田 智祥(攝友会)
準優勝 川﨑 重雄(岳豊会日高)
 3位 井谷 圭子(鷺伸大阪伸友)
 4位 稲垣 芳雄(岳豊会豊岡)
 5位 植木 厚子(青誠会)
初段の部
<入賞者>
杉山 茂夫

【弐段の部 上位入賞者】
優 勝 宗盛 泰典(攝友会)
準優勝 渡辺 省一(鷺照吟詠会)
 3位 太田 雅代(浜松鷺長会)
 4位 吹野 忠司(鷺声吟詠会)
 5位 虫明 隆二(鷺照吟詠会)
弐段の部
<入賞者>
服部 幸子


【参段の部 上位入賞者】
優 勝 桑山 祥博(鷺伸吟詠会)
準優勝 筑摩 信子(攝友会)
 3位 鉄谷千恵子(鷺伸吟詠会)
 4位 吉谷 幸子(鷺恵会)
参段の部


【和歌の部 上位入賞者】
優 勝 藤原 博世(鷺声吟詠会)
準優勝 森下ふで子(浜松鷺長会)
 3位 内田 育子(岡山鷺照会)
 4位 小林 郷子(攝友会)
 5位 中川 敏子(鷺恵会)
和歌の部
<入賞者>
難波 正敏  
松好 映実(奨励賞・中二生)


【連吟の部 上位入賞者】
優 勝 剣持 和江
    空 富美子(鷺照吟詠会)
準優勝 中山 理恵
    花房 早苗(鷺照吟詠会)
 3位 菊池 洋子
    菊池  桜(鷺伸吟詠会)
 4位 長谷 裕子
    兼田  育(鷺伸吟詠会)
連吟の部


【壮年①の部 上位入賞者】
優 勝 杉田 隆利(鷺伸吟詠会)
準優勝 香西 泰彦(鷺伸吟詠会)
 3位 太田 俊六(鷺照吟詠会)
 4位 嘉久 雄才(鷺郷吟詩会)
 5位 建部  勲(鷺声吟詠会)
壮年①の部
<入賞者>
中野眞由美  塚本 里子


【壮年②の部 上位入賞者】
優 勝 山本  進(鷺伸大阪伸友)
準優勝 田中 好子(鷺照吟詠会)
 3位 田村 明良(青誠会)
 4位 廣田 寿子(鷺恵会)
 5位 田房 喜朋(澄声会)
壮年②の部
<入賞者>
田路 唯司  高島 恵子
杉本 嗣夫  和多田延子
鹿野フミ子  佐藤 正廣
日原 裕晴  上田恵美子
安東 正二  佐倉 藤男
山中 俊夫  山室 奉行
森  桃代  木村 豊三
杉山 幸代  奈良 和子
峠  洋子  塚本  泰
松野 節子  大澤加代子
長江  均  西原 敏子


【壮年③の部 上位入賞者】
優 勝 望月ミツ子(鷺舟会)
準優勝 福井スミエ(青誠会)
 3位 齋藤 勝幹(鷺伸大阪伸友)
 4位 池口くに子(岳豊会豊岡)
 5位 赤坂 了子(鷺迪吟詠会)
壮年③の部
<入賞者>
吉谷 照子  水野 和子
中西 喜文  古田 正和
中野 清子  竹嶋 文子
國眼 悦美  柳澤 和実
三木 勝男  竹谷 靖雄
細井 良子  岸岡 幸子


【合吟の部 上位入賞者】
優 勝 坂本 朋義ほか(鷺照吟詠会)
準優勝 田中美恵子ほか(岳豊会日高)
 3位 阪本 和世ほか(淞苑会)
 4位 森下ふで子ほか(浜松鷺長会)
 5位 内田 順子ほか(鷺照吟詠会)
合吟の部 優勝
優勝 鷺照吟詠会

合吟の部 準優勝・3位・4位・5位
準優勝 岳豊会日高
 3位 淞苑会 
 4位 浜松鷺長会 
 5位 鷺照吟詠会

【団体の部 上位入賞者】
優 勝  攝友会
準優勝  鷺照吟詠会
団体の部


【年少の部】
奨励賞① 森  陸翔  奨励賞② 向田 陽菜
奨励賞③ 伊予木 奏  奨励賞④ 箕輪しおり
入 賞  川口 悠人

※五会場に分かれて熱吟がくりひろげられました。

第一会場
 文化ホール 中ホール
第二会場
文化ホール 第一・第二展示室
第三会場
市民会館305号室(三階)
第四会場
市民会館402号室(四階)
第五会場
市民会館207号室(二階)


※実行委員の皆様、その他諸役に就かれた役員の皆様
お疲れさまでした。
賞に入られた皆様 おめでとうございます。
賞に漏れた方も、これを糧にして次回の大会に向けて
ご精進あらんことをお祈りいたします。(塩路)

                             以上