日本伝統文化吟友会 平成30年度全国吟詠コンクール近畿決勝大会(結果速報)

平成30年度 日本伝統文化吟友会
(前ビクター吟友会)
全国吟詠コンクール近畿決勝大会 結果報告
スキャン0003(1)

日時:平成30年6月24(日)午前9時30分開会
会場:岸和田市立 浪切ホール
主催 日本伝統文化吟友会(前ビクター吟友会)
   近畿本部
後援 公益財団法人日本伝統文化振興財団
   日本伝統文化吟友会総本部

成績結果は以下の通りです☆  (敬称略)

KIMG2153

第一会場(1階小ホール)

≪幼年の部≫
優 勝   林  一希
(以上1名が全国大会出場)
2 位   妹尾 莉凪
3 位   妹尾 晏凪

≪少年の部 ≫
優 勝   佐野 直子
(以上1名が全国大会出場)
2 位   松好 映実
3 位   正木 仁菜

≪幼年短歌の部≫
入 賞   西村 香凛
(以上1名が全国大会出場)

≪青年の部≫
入 賞   小林 彩里
(以上1名が全国大会出場)

Collage 2018-06-25 00_12_24
≪一般二部≫
決勝吟詠(4階 第二会場 特別会議室)
 
優 勝   鈴木 真弓
準優勝   鈴木美智代
3 位   池田 久志
(以上3名が全国大会出場)
上 位   阪井 恵子
上 位   斉藤 準子
上 位   木原 佳世

<一般入賞>
第二会場(4階 特別会議室)
3組
小倉 正之  小林 洋子
木村 春夫  小浜 智子
木村 喜久  黒川 喜久
4組
西川恵美子  原  康代
柳瀬 充代  大畑 美紀
新居千津子  奥田 和子

Collage 2018-06-24 23_05_59
 
≪一般三部≫
決勝吟詠(1階小ホール)

優 勝  出原 耕作
準優勝  浜田 初子
3 位  尾花 史郎
4 位  矢野まつみ
5 位  地主 秀子
6 位  植田 啓子
7 位  植野 隆之
8 位  炭井 啓子
(以上8名が全国大会出場)
上 位  馬場 恵子
上 位  天田富美子
上 位  大石 幾世
上 位  備中 和子 

<一般入賞>
第一会場(1階小ホール)
2組
安田 栄子  久家 和美
松折富美江  堀井由里子
旭   勉  吉田 時子
野々村由美子 木村キヨミ
田中登恵子  倉田 信子
角地秩永子  中島 隆之
藤田 榮子
3組
岡田  健  岡倉 義弘
田中 幸子  山本 武彦
水落  治  山岡美智子
益田 千城  松村 弘江
井上 聖子  中満  守
松村 洋子  辻 征矢子
北口かつ子
4組
斎藤美智子  中村 正子
大平 礼子  竹本  勇
室川 宣一  谷本 義久
大川 一郎  早山 儀昭
稲岡  清  延原 一廣
高上 澄恵  滝田 義政
油谷 幹雄

第三会場(4階 交流ホール)
1組
池村 啓子  山岡 清子
山田二三子  野村由美子
原  秀忠  花山 滿志
谷口 進一  野上 美子
植野 幸子  間嶋 節子
羽山 正俊  楢崎 光子
福本  猛  松本美喜子
2組
安藤 福江  白川 則子
大柳 和代  池田 輝雄
安田 光三  井上 沙代
天野 哲夫  大森 朗子
田仲 祥悟  佐薙 豊子
上迫 秀子  増本 勝美
曽家 彰夫  前田登志美
3組
辻 榮美子  菅原 祥之
東  益衣  楠田三千子
西山 進見  西本 林三
辻谷 絹代  斎藤恵美子
吉村 武男  源内 志津
橋本 光子  新井 明夫
山岸 正子

≪一般四部≫
決勝吟詠(4階 特別会議室)
 
優 勝  谷  孝司
準優勝  南條 孝男
3 位  入江登志子
(以上3名が全国大会出場)
4 位  山本  進
5 位  東 登久雄
6 位  上原 悌江

<一般入賞>
第二会場(4階 特別会議室)

1組
名和 信子  東川 義廣
須崎 浩史  室田 武春
原田 俊勝  炭山 哲朗
森下 慶治  名迫 紀子
柳原リエ子  中田  豊
櫛本和一郎  山口 當子
田房 喜朋  花田 路夫
藤本 博子  舟津 澄子
城野美佐子
2組
小原 眞幸  吉村 照代
高木 広志  麻生 博太
棱野 敬子  田中 景子
岸岡 幸子  西村 佳子
吉野ヒサヱ  亀田友紀乃
西岡 義輝  増田 全弘
西村 一子  大久保三雄
安木 孝博  中尾ヨシノ
山口 邦子  村岡 英子
鈴木 生枝

Collage 2018-06-25 00_14_41


≪一般一部≫
第三会場(4階 交流ホール)
 
優 勝  駒崎 順子
準優勝  黒川 真帆
(以上2名が全国大会出場)
3 位  村木 真紀

<一般入賞>
向川佐知江  北谷 慶夫
内倉由理子  秋吉 真吾
  

≪短歌の部≫
第三会場(4階 交流ホール)
 
優 勝   天満  栄
準優勝   足立 秀之
(以上2名が全国大会出場)
3 位     古石ハルエ 

<一般入賞>
西口 道明  亀井 明子
立花 濶子  中谷 信子
野窪 國生  亀田 榮子
澤田 由利  和気 敬子

KIMG2162  KIMG2163