NSA 日本サーフィン連盟 静岡2区支部からのお願いです



  • 静岡2区のエリアでサーフィンする際は
    波のサイズに関係なく必ずリーシュコードをつけてサーフィンしてください

  • 静波旧堤防から飛び込んでのゲッティングアウトは絶対に禁止です


みなさんが安全にたのしくサーフィンするためのエリアルールです。
ルール、マナーを守ってサーフィンしましょう。ご協力よろしくお願いいたします

 

2017年06月14日

2017 御前崎カップ

御前崎カップ2017

shiz2nsa at 19:41|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

キッズサーフィンスクール in 静波

サーフィンスクール静波

shiz2nsa at 19:39|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2017年06月04日

静岡2区支部全日本選手権代表選手決定!

本日予定通り御前崎で全日本選手権支部予選を開催しました

yosen_boys
ボーイズクラス 出場枠1
優勝 マツムラユリヤ フラナ
2位 ウンノコウスケ JB

yosen_men
メンクラス 出場枠2
優勝 イケダエイト エスペランサ
2位 イシガキケイスケ YSC
3位 フジタナオキ ガイア
4位 トガリソウヘイ サーフネスト

yosen_senior
シニアクラス 出場枠4
優勝 スズキタカシ SSC
2位 イワホリヤスシ OB
3位 ワタナベケイ Bチーム
4位 ヤマグチタカシ サーフネスト

yosen_master
マスタークラス 出場枠2
優勝 マツシタキヨシ サーフネスト
2位 ハヤシタカヒロ OB
3位 オノダマサヒロ 御前崎ローカル
4位 マエダアキヒロ ストーク

yosen_gmaster
グランドマスタークラス 出場枠1
優勝 ミワシンイチ MGF
2位 ヤマダフミアキ ワンダー
3位 ミヤザキユウイチ フラナ
4位 マエジマヒロユキ Bチーム
5位 ササキケンジ ブロス

yosen_kafuna
カフナクラス 出場枠1
優勝 ミズノトオル スタンス
2位 カタヤマモトキ スタンス
3位 イシガキマサシ YSC

yosen_girls
ガールズクラス 本戦トライアル
優勝 ウラノヒナコ YSC
2位 イケダミライ サーフネスト

yosen_women
ウィメンクラス 出場枠1
優勝 ミヤノマオ ジャック
2位 コレナガミカ SSC

yosen_lbmen
ロングボードメンクラス 本戦トライアル
優勝 サクライダイスケ ジャック
2位 サトウマサノリ TF

yosen_lbmaster
ロングボードマスタークラス 出場枠1
優勝 ツルハシモトシ ジャック
2位 マツザカマサトシ Bチーム
3位 ヤマダカツヤ TF

yosen_lbw
ロングボードウィメンクラス 本戦トライアル
優勝 ムラマツユキ ジャック
2位 モリミカ Bチーム
3位 エンドウキヨミ Bチーム

yosen_bbw
ボディボードウィメンクラス 出場枠1
優勝 ハラコハル ブロス
2位 シバタマミコ Bチーム
3位 オオイシエミ ブロス

キッズクラス ハラダユウタ YSC  本戦トライアル
ジュニアクラス ミワヒロヤ OB  本戦トライアル
シニアウィメンクラス クリタアキコ  本戦トライアル
ボディボードメンクラス マツイトシヒサ ストーク 本戦トライアル

以上、8月に磐田豊浜で行われる全日本選手権に出場する
静岡2区支部の代表選手が決定しました
選手のみなさん、全日本選手権がんばってください!

本戦前に代表選手が集まって事前練習会を行いますので必ず参加してください

選手のみなさん、ジャッジ、運営のみなさん、おつかれさまでした



shiz2nsa at 18:42|PermalinkComments(0)TrackBack(0)コンテストの結果 

2017年06月03日

全日本選手権支部予選ヒート表

支部予選2017ヒート表_senior


支部予選2017ヒート表_master


支部予選2017ヒート表men


支部予選2017ヒート表another


延期されていた全日本選手権支部予選は、あす開催します
選手は、御前崎に5時30分に、スタッフは5時に集合してください

上記のヒート表を確認して、もし問題があれば修正しますので
WATERS山本まで連絡をお願いします

それではみなさんあすがんばってください

shiz2nsa at 14:48|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2017年04月21日

4月23日(日)サーフィン検定

開催地   御前崎市 御前崎海岸 メインポイント

集合時間   選手7:00  スタッフ5:30

検定クラス   
           ショートボード 1〜5級
           ロングボード   1〜5級
           ボディボード  1〜5級 

上記クラスの検定を実施する予定ですが、波の状況によっては実施できないクラスもあります。ご了承ください。

当日波の状況によっては静波海岸に移動する場合もあります。

shiz2nsa at 19:51|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2017年04月18日

静岡2区支部予選

4月23日よりエントリー開始します。
2017支部予選(1)2017支部予選(2)

shiz2nsa at 21:04|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2017年度 静岡2区支部スケジュール

サーフィン検定
開催日   4月23日(日)
開催場所 静波海岸又は御前崎海岸

支部予選
開催日  5月28日(日)  予備日 6月4日(日):6月11日(日)
開催場所 静波海岸又は御前崎海岸

御前崎カップ
開催日  7月30日(日)  予備日 8月6日(日)
開催場所 御前崎海岸

ビーチクリーンカップ NSA公認AAランク
開催日  9月17日(日)  予備日 9月24日(日)
開催場所 静波海岸

shiz2nsa at 20:38|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2017年03月03日

ドジ井坂 氏

3月10日、11日の2日間で ドジ井坂 氏の講演会と実施体験が開催される

20170221_101413-1


皆さん 是非お越しください

shiz2nsa at 16:48|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2016年09月19日

しずなみマリンピック2016 ビーチクリーンカップ結果

9月18日(日)ビーチクリーンカップが開催されました。

波のサイズはモモ〜コシのスモールコンディションとなりましたが、出場された選手達はレベルの高いサーフィンを披露し、大会会場も盛り上がりました。

結果は次の通りです。

キッズ&ボーイズ
 優勝 マツバラ ショウ 千葉西
 2位  イノウエ リュウイチ
 3位  オオイシ イブキ 静岡3区
 4位  シマダ アオト 東京
キッズ&ボーイズ
.


メン
 優勝 ホンゴウ タクヤ 和歌山
 2位  トガリ ソウヘイ 静岡2区
 3位  ソメカワ カクノシン 和歌山
 4位  イシザワ タツキ 愛知
メン
.


シニア
 優勝 イワホリ ヤスシ 静岡2区
 2位  ノグチ タカヒロ 愛知
 3位  ミヤモト タツキ
 4位  ヤマグチ タカシ 静岡2区
シニア
.


マスター
 優勝 スズキ カズヤ 愛知
 2位  モリ ノブヒト     静岡3区
 3位  キムラ トモアキ 岐阜
 4位  タニグチ ヒロカズ 湘南西
マスター
.


グランドマスター
 優勝 ミワ シンイチ    静岡2区
 2位  ヤマナカ マサヨシ 広島
 3位  マエジマ ヒロユキ 静岡2区
 4位  ミズノ トオル     静岡2区
Gマスター
.


ウイメン
 優勝 ハラ セツコ     山梨
 2位  アキモト ナツミ 湘南西
 3位  サナダ ミサト    千葉西
 4位  イトウ エリ     静岡3区
ウイメン
.


ベストライディング賞
  イワホリ ヤスシ 静岡2区
ベストライディング
.




ヒート終了後はビーチクリーンを行いました。
ビーチクリーンACT
.

今回はNSA公認大会Aグレードで開催され 142人のエントリーがありました。
県内外からエントリーしてくださった選手の皆さん、ありがとうございました。

今年のビーチクリーンカップも良い大会となり、無事に終えることができました。
大会に協力して頂いた牧之原市の皆様、協賛していただいた皆様にお礼申し上げます。


shiz2nsa at 22:02|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2016年08月30日

第51回全日本サーフィン選手権大会 無事終了しました。

第51回全日本サーフィン選手権大会が
8月23日〜8月28日の期間、愛知県赤羽町大石海岸で開催されました。

台風10号の影響もあり、大会期間中は胸〜頭オーバーのコンディションで開催され、
27日土曜日には、ポイント移動や大会スケジュールを変更し、ファイナルヒートまで全ての試合を終了する事となりました。

静岡2区からは19名の選手が出場しました。
ヒートによってはゲッティングがハードな時もありましたが、
選手の皆さん全員頑張りました。

静岡2区からは3名の入賞者がありました。

・シニアウイメン 2位 栗田明子 パブリックバスS.T.

・ロングボードウイメン 3位 石井志延 Bチーム

・BBメン 4位 松井利久 ストーク

おめでとうございます。

静岡2区の皆さんお疲れ様でした。
来年の全日本も優勝目指して頑張ってください。

shiz2nsa at 22:21|PermalinkComments(0)TrackBack(0)