SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

ブログ合併について

2011年9月30日をもって当ブログは廃止となり、10月1日からhttp://j-shooto.com/に一旦合併となります。
(常にこの記事がトップに来るように設定してあります。最新情報は次の記事よりご覧下さい。)

〈各種お問い合わせ先〉
 (一社)日本修斗協会事務局 TEL. 03-6802-4014 FAX. 03-6802-4015

 修斗コミッションのメールアドレスが下記の通り変更になりました。
 関係各位はご登録の変更をお願いいたします。

  新アドレス association@shootojapan.com
  旧アドレス shooto@river.ocn.ne.jp

[アマチュア]10/10 西日OP 追加募集

【大会名称】アマチュア修斗西日本オープントーナメント
【主催】西日本アマチュア修斗オープントーナメント実行委員会
【主管】ISC
【開催日時】2011年10月10日(月・祝)
      09:30 選手集合〜受付開始
      10:30〜 ルール・ミーティング
      10:45 試合開始予定
【開催場所】大阪市中央体育館・柔道場
      〒552-0005 大阪市港区田中3-1-40
      ※地下鉄中央線「朝潮橋」 2A出口すぐ
      http://www.yahataya-park.jp/osaka_arena/index.html
【内容】日本修斗協会制定のアマチュア修斗公式ルールの則った、男女別/階級別のトーナメント。
【参加費】オフィシャルジム在籍選手 5,000円
     オフィシャルチーム&サークル在籍選手 6,000円
     日本修斗協会加盟クラブ以外に在籍する選手 7,000円
     女子選手(一律) 3,000円

【追加募集階級/2階級】
フライ級(52kg以下)※現在応募者1名
ライトヘビー級(83kg以下)※現在応募者1名

【締め切り】2011年10月4日(火)必着
【応募方法】参加申込書[PDF版]/[JPEG版]、医事チェック表[PDF版]/[JPEG版]に必要事項(ふりがなを含む) すべて記入、押印、写真貼付し、参加費を同封の上、現金書留にてMMA/修斗ジムBLOWSまでお申込み下さい。
【アマチュア選手登録について】
1)アマチュア選手登録制度は毎年9月31日までで満了となります。
以前登録手続きを行っていた方でも、2010年10月1日以降に更新手続きをする必要があります。
但し全日本大会後の公式大会で登録された方は今年度は登録となります
今回の出場と同時に選手登録手続きされる方は、当日会場にて受け付けます。
登録費(新規3,000円、更新2,000円)と写真1枚をご持参下さい。郵送による事前の登録も可能です。
2)女子選手は、初期登録費1,000円のみで選手登録可能です。更新の場合の年間登録料は必要ありません。
3)入れ墨を入れている選手は、HIV、B型およびC型肝炎の血液検査報告書提出を提出いただきます。
過去に血液検査を提出している方も、更新には再検査の必要があります。
いずれかに陽性反応があった場合、出場はご辞退いただきます。
【注意事項】
1)怪我などで欠場となる場合は、主催者まですみやかに連絡して下さい。
また試合前日までに医師の診断書を提出していただきます。診断書の未提出や連絡なしの欠場は、以後のアマおよびプロ修斗大会への出場が制限されます。
2)本大会に関するあらゆる著作権、肖像権、およびそれらに付帯する権利は、すべて主催者に帰属することになります。
3)いかなる理由があっても一度提出した書類、出場費は一切返却しません。

【お問い合わせ&申込み先】
MMA/修斗ジム BLOWS内 大会実行委員会
〒542-0073
大阪市中央区日本橋1-2-6
日本橋河辺ビル 6階
TEL 06-6212-0900

[アマチュア]10/2 中四国FM&闘裸男west.1TM 組み合わせ決定

[大会名]第1回中四国アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
     &闘裸男west.1TM
[主催]闘裸男WEST実行委員会
[主管]ISC
[日時]2011年10月2日(日)
[会場]岡山県倉敷市/岡山県倉敷スポ−ツ公園(マスカットスタジアム武道場)
[内容]
 1)第1回中四国アマチュア修斗フレッシュマントーナメント(戦績2勝以下の選手対象)
   ※追加募集のミドル級は、応募数が実施人数に至らないため実施せず。
 2)闘裸男west.1 寝試合(修斗グラップリング非公式戦トーナメント)


◎闘裸男west.1 寝試合(修斗グラップリング非公式戦トーナメント)

■キッズ/28kg以下/4名参加

    ┌─里見 拓磨 (徳島/アンドレイオスZジム)
   ┌┤01
   │└─村上 萌  (広島/TKTC)
優勝─┤10
   │┌─江川 空彗 (広島/TKTC)
   └┤02
    └─石原 拳士郎(徳島/アンドレイオスZジム)


■キッズ/36kg以下/3名参加

   ┌──安藝 柊斗(徳島/アンドレイオスZジム)
優勝─┤07
   │┌─高野 郁哉(徳島/アンドレイオスZジム)
   └┤03
    └─大勝 拓真(徳島/アンドレイオスZジム)


■キッズ/ストロー級/3名参加

   ┌──江川 世波 (広島/TKTC)
優勝─┤08
   │┌─村上 理人 (広島/TKTC)
   └┤04
    └─石原 慎之助(徳島/アンドレイオスZジム)


■カデット/フライ級/2名参加

   ┌──中木 丈一朗(岡山/セコンドアウト)
優勝─┤06
   └──加茂 栞治 (広島/TKエスペランサ)


■カデット/61Kg以下/3名参加

   ┌──青井 人 (岡山/セコンドアウト)
優勝─┤09
   │┌─秋山 力斗 (広島/TKTC)
   └┤05
    └─那須 太土至(広島/TKエスペランサ)


■女子/55kg以下/2名参加

   ┌──楠本 佳子(岡山/アブソリュート岡山)
優勝─┤29
   └──杉山 実央(岡山/GTPC)


■バンタム級/2名参加

   ┌──馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
優勝─┤28
   └──江木 信成(広島/パラエストラ広島)


■フェザー級/9名参加

     ┌─横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
    ┌┤18
    ││┌富村 崇広(広島/TKエスペランサ)
    │└┤11
    │ └三宅 佑輝(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
   ┌┤23
   ││┌─二木 昌俊(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │└┤12
   │ └─手嶋 亨 (広島/TKエスペランサ)
優勝─┤32
   │ ┌─藤村 智則(広島/パラエストラ広島)
   │┌┤13 
   ││└─塩谷 洸太(香川/讃州四心會)
   └┤24
    │┌─浦入 将典(大阪/シューティングジム大阪)
    └┤14
     └─上田 将年(福岡/緒方道場河竜軍団)


■ライト級/2名参加

   ┌──高橋 知宏(岡山/アブソリュート岡山)
優勝─┤27
   └──松永 満 (岡山/アブソリュート岡山)


■ウェルター級/6名参加

    ┌─竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┌┤19
   ││┌土本 皓平(岡山/アブソリュート岡山)
   │└┤15
   │ └西良 太郎(徳島/アンドレイオスZジム)
優勝─┤31
   │ ┌西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
   │┌┤16
   ││└山下 怜生(岡山/アブソリュート岡山)
   └┤20
    └─名越 敬記(岡山/アブソリュート岡山)


■ミドル級/5名参加

    ┌─高塚 雅行(鳥取/PUREBRED鳥取)
   ┌┤21
   ││┌平井 貴士(岡山/倉敷格闘技サークル)
   │└┤17
   │ └浜野 和則(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
優勝─┤30
   │┌─秋山 昇 (岡山/ゼロ戦クラブ)
   └┤22
    └─清川 和志(鳥取/PUREBRED鳥取)


■ライトヘビー級/2名参加


   ┌──津川 拓朗(広島/TKエスペランサ)
優勝─┤26
   └──牧 顕二郎(岡山/倉敷格闘技サークル)


■クルーザー級/2名参加

   ┌──杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)
優勝─┤25
   └──田原 毅(岡山/倉敷格闘技サークル)


◎第1回中四国アマチュア修斗フレッシュマントーナメント

■フライ級/2名参加

   ┌──藤原 裕典 (愛媛/Team Poseidon)
優勝─┤59
   └──江草 賢 (広島/総合格闘技道場BURST)


■バンタム級/11名参加

     ┌─中山 健司(広島/パラエストラ広島)
    ┌┤40
    ││┌藤本 昌士(岡山/セコンドアウト)
    │└┤33
    │ └岡田 宗 (岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┌┤53
   ││┌─石原 繁 (広島/総合格闘技道場BURST)
   │└┤41
   │ └─杉田 直裕(香川/讃州四心會)
優勝─┤63
   │ ┌─水川 将馬(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │┌┤42
   │││┌丸畑 健太(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
   ││└┤34
   ││ └亀島 聖児(徳島/アンドレイオス)
   └┤54
    │ ┌波藤 正二(愛媛/Team Poseidon)
    │┌┤35
    ││└赤迫 徹 (岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
    └┤43
     └─兼重 洋平(広島/パラエストラ広島)


■フェザー級/11名参加

     ┌─吉岡 慎也(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
    ┌┤44
    ││┌今田 浩二(福岡/緒方道場)
    │└┤36
    │ └日下 慎也(岡山/セコンドアウト)
   ┌┤55
   ││┌─春川 広明(広島/TKエスペランサ)
   │└┤45
   │ └─堀田 高志(鳥取/PUREBRED鳥取)
優勝─┤62
   │ ┌─平良 隆二(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
   │┌┤46
   │││┌赤松 大樹(香川/アブソリュート岡山)
   ││└┤37
   ││ └野津 賢一(PUREBRED鳥取)
   └┤56
    │ ┌椙田 将弘(岡山/セコンドアウト)
    │┌┤38
    ││└木船 佑紀(広島/パラエストラ広島)
    └┤47
     └─小畠 正峻(広島/総合格闘技道場BURST)


■ライト級/9名参加

     ┌─小川 慎司(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
    ┌┤48
    ││┌石丸 博行(愛媛/Team Poseidon)
    │└┤39
    │ └浜野 貴浩(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┌┤57
   ││┌─伊藤 靖浩(広島/TKエスペランサ)
   │└┤49
   │ └─原 直樹 (徳島/アンドレイオスZジム)
優勝─┤61
   │ ┌─木村 大介(徳島/アンドレイオス)
   │┌┤50 
   ││└─上田 真一(広島/TKエスペランサ)
   └┤58
    │┌─國頭 武 (広島/総合格闘技道場BURST)
    └┤51
     └─江原 誠 (岡山/セコンドアウト)


■ウェルター級/3名参加

   ┌──大西 勝範(徳島/アンドレイオスZジム)
優勝─┤60
   │┌─山地 伸明(香川/讃州四心會)
   └┤52
    └─宗澤 宏亮(岡山/倉敷格闘技サークル)

[プロ]10/16 ダブルティーエラ主催興行 対戦カード

[大会名]SHOOTO GIG NORTH vol. 7
[開催日]2011年10月16日(日)
[開始時間]16:30開場/17:30開始
[会場]北海道札幌市/ZEPP SAPPORO
[主催]ダブルティーエラ
[認可]ISC

フェザー級 2ラウンド
新国隆史(日本/パラエストラ札幌)
versus
六本木 洋(日本/総合格闘技道場STF)

66.5kg契約 2ラウンド
近野淳平(日本/ロデオスタイル)
versus
阿部右京(日本/総合格闘技道場STF)

バンタム級 2ラウンド
吉田 勲(日本/ノースキングジム)
versus
藤田成保(日本/T-Pleasure)

ウェルター級 2ラウンド
アローイ石橋(日本/パラエストラ札幌)
versus
佐々木大輔(日本/パラエストラ仙台)

バンタム級 2ラウンド
山本達也(日本/ノースキングジム)
versus
望月アツシ(日本/パラエストラ札幌)

フェザー級 2ラウンド
石澤大介(日本/パラエストラ札幌)
versus
マイク・ハヤカワ(日本/シューティングジム大阪)

バンタム級 3ラウンド
北原史寛(日本/パラエストラ札幌)
versus
KODO(日本/修斗GYM神戸)

[チケット]RRS席 12,000円 / SRS席 8,500円 / ST席 6,500円
      RS席 6,000円 / A席 5,500円 / B席 4,500円 / 立見 3,500円
      ※全席1ドリンク付き。
      ※当日販売は500円増し。
      ※カード変更による払い戻しはいたしません。
      ※座席ご使用の場合、お子様でもチケットが必要です。
[チケット販売所]
  チケットぴあ 0570-02-9977[Pコード:819-554]
  ローソンチケット 0570-08-4003[Lコード:17253]
[お問い合わせ]ダブルティーエラ
        011-795-7803
        sgn@ttera.net

[アマチュア]9/25 全日本ジュニア選手権 結果速報

[大会名]第1回全日本ジュニア修斗選手権大会
[開催日時]2011年9月25日(日)
[会場]埼玉県富士見市/富士見市民総合体育館・柔道場
[主催]全日本ジュニア修斗選手権大会実行委員会
[主管]ISC

■修斗/キッズ2/20.0kg以下級/5名出場
優 勝 杉山 空(静岡/無所属)
準優勝 渡辺大虎(群馬/総合格闘技道場武門會)
3 位 門脇飛龍(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
    池田琴歌(群馬/総合格闘技道場武門會)

■修斗/キッズ3/24.0kg以下級/5名
優 勝 清水逸平(群馬/総合格闘技道場武門會)
準優勝 五木田 琉(神奈川/GOKITA GYM)
3 位 伊原丈輔(東京/パラエストラ小岩)
    富岡未琳(群馬/総合格闘技道場武門會)

■修斗/キッズ3/28.0kg以下級/9名出場
優 勝 岩崎 瑶(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
準優勝 森田魁人(埼玉/ポゴナ・クラブジム)
3 位 鶴屋 怜(千葉/パラエストラ松戸)
    津島啓人(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)

■修斗/キッズ4/32.0kg以下級/10名出場
優 勝 新木龍吾(群馬/総合格闘技道場武門會)
準優勝 橋本薫汰(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
3 位 奥村健太郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
    土屋百詩(栃木/総合格闘技道場武門會)

■修斗/キッズ4/36.0kg以下級/5名出場
優 勝 須長駿太(栃木/総合格闘技道場武門會)
準優勝 門脇武蔵(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
3 位 細田流楓(埼玉/総合格闘技道場STF)
    大谷翔也(群馬/総合格闘技道場武門會)

■修斗/キッズ4/44.0kg以下級/2名出場
優 勝 土屋惣詩(栃木/総合格闘技道場武門會)

■修斗/キッズ4/48.0kg以下級/2名出場
優 勝 水野 怜(神奈川/roots)

■修斗/カデット1/44.0kg以下級/3名出場
優 勝 原 虎徹(埼玉/ポゴナ・クラブジム)
準優勝 太田真暉(千葉/パラエストラ柏)

■修斗/カデット1/48.0kg以下級/6名出場
優 勝 大辻 蓮(滋賀/NEW GROUND)
準優勝 逆井琉偉(千葉/パラエストラ千葉)
3 位 上田直毅(東京/パラエストラ東京)
    松田 翼(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)

■修斗グラップリング-ネイキッド/カデット1/48.0kg以下級/2名出場
優 勝 咲田大貴(千葉/パラエストラ柏)

■修斗グラップリング-ネイキッド/カデット1/60.0kg以下級/3名出場(1名欠場)
優 勝 飯田 陽(千葉/パラエストラ松戸)
準優勝 箕輪洸葉(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)

■修斗/カデット1/56.0kg以下級/2名出場
優 勝 前川真太郎(滋賀/NEW GROUND)

■修斗グラップリング-ネイキッド/カデット2/60.0kg以下級/2名出場
優 勝 秋葉翔太(茨城/マッハ道場)

■修斗/カデット2/60.0kg以下級/3名出場
優 勝 吉澤拳斗(東京/AACC)
準優勝 水野 稜(神奈川/roots)

[アマチュア]10/30 高知フリーファイト4 募集開始

【大会名】高知フリーファイト4
【主催】TEAM一領具足
【主管】ISC 
【日時】2011年10月30日(日)
    午前9時30分 選手集合〜受付開始 
    受付終了後選手ミーティング
    午前10時30分 試合開始予定   
【場所】高知県高知市/高知県立東高等学校・格技場
    [交通アクセス]JR土佐一宮駅から徒歩約10分
    高知ICから車で約10分
    ※無料駐車場有
【大会内容】
A アマチュア修斗ワンマッチ
B 修斗グラップリングワンマッチ
C キッズ修斗ワンマッチ
D キッズ修斗グラップリングワンマッチ
E ブラジリアン柔術トーナメント(非公式)
F 全試合終了後、中井祐樹セミナー(柔術とグラップリング)&合同スパーを開催
【参加費】 
・アマチュア修斗ワンマッチ&修斗グラップリング
 オフィシャルジム在籍選手  4,000円 
 オフィシャルチーム在籍選手 5,000円
 日本修斗協会加盟クラブ以外に在籍する選手 6,000円
 女子選手(一律)3,000円
 キッズ修斗&キッズ修斗グラップリング 2,000円
・柔術トーナメント 3,000円
・中井祐樹セミナー 4,000円
※プロライセンス保持者は修斗グラップリングのみ無料とさせて頂きます。
※観戦無料

【注意事項】
1.練習中の怪我などで欠場の場合は、速やかに事務局まで連絡してください。
 連絡なしでの当日の急な欠場は、以後の当実行委員会開催大会とアマおよびプロ修斗大会への出場が制限されます。
2.当実行委員会主催大会に関するあらゆる著作権、肖像権、およびそれらに付帯する権利は全て当実行委員会に帰属します。
3.実行委員会が撮影した記録映像の貸し出し、ダビングなどは一切致しません。
 大会進行の妨げとなる撮影は中止して頂きます。
4.いかなる理由があっても、一度提出した書類、参加費は一切返却いたしません。
5.応募者のクラス、ウエイトにより試合が組まれない場合もあります。

【出場資格】 
 感染症のない健康優良な男女で、スポーツ保険に加入している選手。
※1.男女問わず。また20歳未満の方は保護者のサインが必要です。
※2.参加者にはスポーツ保険の加入を義務づけます。各個人の加入に関してはあくまでも参加者本人の責務とします。大会中の負傷に対しては大会ドクターが応急処置を行いますが、その後の治療に関しては各個人のスポーツ保険にて対応いただくものとします。
※3.以下のような症状および経験がある方の試合出場は受け付けられません。また直前のドクター・チェックで異常が認められた方は、出場をお断りする場合があります。(参加費は返却されます。)予めご了承下さい。
a)過去3ヶ月以内に試合または練習でKOや強いダウンをしている方
b)脳出血
c)HIV、B型およびC型肝炎
d)網膜剥離
e)試合出場に充分な視力がない
f)医師に激しい運動を止められているような既往症がある
※4.女子選手に関しては過去3ヶ月以内に下記のような症状があった場合、出場は認められません。
a)妊娠
b)骨盤部の痛み不快感
c)子宮内膜症
d)異常膣出血
e)最近の無月経
f)最近の乳房出血および機能不全
※5.出場あたっては、協会へ選手登録を行う必要があります。(別項参照)

【応募方法】
アマチュア修斗、キッズ修斗出場希望者は、参加申込書(PDF版)ならびに医事チェック確認表(PDF版)に必要事項(ふりがなを含む)をすべて記入、押印、写真貼付し、参加費を同封の上、現金書留で下記までお申込み下さい。
修斗グラップリング、キッズ修斗グラップリング出場希望者は、参加申込書(PDF版)に必要事項(ふりがなを含む)をすべて記入、押印、写真貼付し、参加費を同封の上、現金書留で下記までお申込み下さい。
ブラジリアン柔術出場希望者は、参加申込書(PDF版)に必要事項(ふりがなを含む)をすべて記入、押印、写真貼付し、参加費を同封の上、現金書留で下記までお申込み下さい。
対戦カードは日本修斗協会公式ウェブサイトおよび中四国版SHOOTOニュースで発表します。

【アマチュア選手登録について】
アマチュア選手登録制度は9月31日までで満了となります。
以前登録手続きを行っていた方でも、2011年10月1日以降に更新手続きをする必要があります。
今回の出場と同時に選手登録手続きされる方は、当日会場にて受け付けます。
登録費(新規3,000円、更新2,000円)と写真1枚をご持参下さい。

【アマチュア修斗、修斗グラップリング・階級】
フライ級 52kg以下 バンタム級 56kg以下
フェザー級 60kg以下 ライト級 65kg以下
ウェルタ−級 70kg以下 ミドル級 76kg以下
ライトヘビー級 83kg以下 クルーザー級 91kg以下
ヘビー級 100kg以下 スーパーヘビー級 100.0kg

【キッズ修斗、キッズ修斗グラップリング・カテゴリー】 
・キッズ1(未就学児) ・キッズ2(小学1・2年生) ・キッズ3(小学3・4年生)
・キッズ4(小学5・6年生) ・カデット1(中学生) ・カデット2(高校生)

【キッズ修斗、キッズ修斗グラップリング・階級】
16.0kg以下 20.0kg以下 24.0kg以下 28.0kg以下
32.0kg以下 36.0kg以下 40.0kg以下
ミニマム級 44.0kg以下 ストロー級 48.0kg以下
フライ級 52.0kg以下 バンタム級 56.0kg以下
フェザー級 60.0kg以下 ライト級 65.0kg以下
ウェルター級 70.0kg以下 ミドル級 76.0kg以下
ライトヘビー級 83.0kg以下 クルーザー級 91.0kg以下
ヘビー級 100.0kg以下 スーパーヘビー級 100.0kgから無制限

【ブラジリアン柔術年齢カテゴリー】
プレミリン(4歳から6歳) ミリン(7歳〜9歳)
インファンティウ(10歳〜12歳)
インファント・ジュベニウ(13歳〜15 歳)
ジュベニウ(16歳と17歳) アダルト(18歳〜29歳)
マスター(30歳〜35歳) シニア1(36歳〜40歳)
シニア2(41歳〜45歳) シニア3(46歳〜50歳)
シニア4(51歳〜55歳) シニア5(56歳以上)

【ブラジリアン柔術階級】※GI込
ガロ級 57.5kg プルーマ級 64.0kg
ペナ級 70.0kg レーヴィ級 76.0kg
メジオ級 82.3kg メイオペサード級 88.3kg
ペサード級 94.3kg スペルペサード級 100.5kg
ペサディシモ級 100.6kg アブソル−ト級 無差別
※道着の色はサイズ規定以内であれば自由とします。
※パッチ位置等も自由です。

【お問合せ・申込み先】  
TEL:090-8972-1823(門屋)  
メール:manzi0809@hotmail.com(門屋)
〒781-5224 高知県香南市野市町東佐古482-8
川上辰之宅

【締切り】2011年10月20日(木曜日)必着

[プロ]10/2 ALIVE主催興行 計量通知(訂正)

出場選手ならびに関係各位


計量時間に誤りがありましたので、以下の通り訂正いたします。

10月2日(日)名古屋市/アスナルホールで行われるプロフェッショナル公式戦に先立ち、出場選手の前日計量を以下の要領で行います。

※今年度(2011年度)ライセンス申請を済ませてない選手は、必ず試合当日までに申請を完了させること。

日時
10月1日(土)
第1〜2試合 13:00〜17:00
第3〜4試合 13:10〜17:00
第5〜6試合 13:20〜17:00
第7〜8試合 13:30〜17:00
第9試合 13:40〜17:00

試合順契約体重
第1試合 フライ級/-52.0kg
竹尾 理(直心会TK68)
SHOTA(総合格闘技道場STEAM)

第2試合 ライト級/-65.0kg
中村好史(マッハ道場)
尾崎大海(SHOOTO JAM WATER)

第3試合 フェザー級/-60.0kg
竹内 稔(パラエストラ東京)
福島秀和(MMA修斗ジムBLOWS)

第4試合 フライ級/-52.0kg
森道楽(NASCER DO SOL)
友澤 貴仁(AACC)

第5試合 フライ級/-52.0kg
澤田健壱(パラエストラ東京)
オニボウズ(総合格闘技ゴンズジム)

第6試合 バンタム級/-56.0kg
村田一着(NEW GROUND)
のぶ渡辺(roots)

第7試合 ライト級/-65.0kg
服部謙一(NEX-SPORTS)
太田拓己(PUREBRED鳥取)

第8試合 ウェルター級/-70.0kg
梶田高裕(グラップリングシュートボクサーズ)
下石康太(MMA修斗ジムBLOWS)

第9試合 バンタム級/-56.0kg
田中ヒロユキ(直心会TK68)
阿部マサトシ(AACC)

場所
ALIVE本部道場
名古屋市昭和区曙町1-26-1早崎ビル1F
 地下鉄桜通線「吹上駅」から800m
 地下鉄鶴舞線「御器所駅」から900m
052-744-0802

諸注意
(1)計量に遅刻、或いは出頭しない場合は失格となります。
(2)計量の結果、規定のウェイトを維持していなかった場合、指定の時間の間は何度計ってもかまいません。但しISC指定の時間を過ぎた時点で規定ウェイトに達しない場合は原則として失格となります。
(3)計量時に併せて爪、頭髪等のチェックを行います。
(4)指定の日時に出頭できない場合は10月1日までに、ISC事務局または主催者までその旨連絡して下さい。試合当日11時00分〜11時30分、試合会場内ISC控え室にて当日計量を行います。

----------------------------------------------------------------------
インターナショナル修斗コミッション【事務局】
〒111-0032 東京都台東区浅草2-30-13-201
Tel . 03-5830-3923
Fax . 03-5830-3924
E-Mail:shooto@river.ocn.ne.jp

[アマチュア]10/2 中国FM 組み合わせ決定

[大会名]第1回中四国アマ修斗フレッシュマントーナメント
[主催]闘裸男WEST実行委員会
[協力]日本修斗協会
[日時]2011年10月2日(日)
[会場]岡山県倉敷市/岡山県倉敷スポ−ツ公園(マスカットスタジアム武道場)
[備考]ミドル級(現在1名応募)は、2011年9月27日まで募集中


■フライ級/2名参加

   ┌───藤原 裕典 (愛媛/Team Poseidon)
優勝─┤
   └───江草 賢 (広島/総合格闘技道場BURST)


■バンタム級/11名参加

     ┌─中山 健司(広島/パラエストラ広島)
    ┌┤
    ││┌藤本 昌士(岡山/セコンドアウト)
    │└┤
    │ └岡田 宗 (岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┌┤
   ││┌─石原 繁 (広島/総合格闘技道場BURST)
   │└┤
   │ └─杉田 直裕(香川/讃州四心會)
優勝─┤
   │ ┌─水川 将馬(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │┌┤
   │││┌丸畑 健太(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
   ││└┤
   ││ └亀島 聖児(徳島/アンドレイオス)
   └┤
    │ ┌波藤 正二(愛媛/Team Poseidon)
    │┌┤
    ││└赤迫 徹 (岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
    └┤
     └─兼重 洋平(広島/パラエストラ広島)


■フェザー級/11名参加

     ┌─吉岡 慎也(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
    ┌┤
    ││┌今田 浩二(福岡/緒方道場)
    │└┤
    │ └日下 慎也(岡山/セコンドアウト)
   ┌┤
   ││┌─春川 広明(広島/TKエスペランサ)
   │└┤
   │ └─堀田 高志(鳥取/PUREBRED鳥取)
優勝─┤
   │ ┌─平良 隆二(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
   │┌┤
   │││┌赤松 大樹(岡山/アブソリュート岡山)
   ││└┤
   ││ └野津 賢一(PUREBRED鳥取)
   └┤
    │ ┌椙田 将弘(岡山/セコンドアウト)
    │┌┤
    ││└木船 佑紀(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
    └┤
     └─小畠 正峻(広島/総合格闘技道場BURST)


■ライト級/9名参加

     ┌─小川 慎司(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
    ┌┤
    ││┌石丸 博行(愛媛/Team Poseidon)
    │└┤
    │ └浜野 貴浩(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┌┤
   ││┌─伊藤 靖浩(広島/TKエスペランサ)
   │└┤
   │ └─原 直樹 (徳島/アンドレイオスZジム)
優勝─┤
   │ ┌─木村 大介(徳島/アンドレイオス)
   │┌┤ 
   ││└─上田 真一(広島/TKエスペランサ)
   └┤
    │┌─國頭 武 (広島/総合格闘技道場BURST)
    └┤
     └─江原 誠 (岡山/セコンドアウト)


■ウェルター級/3名参加

   ┌───大西 勝範(徳島/アンドレイオスZジム)
優勝─┤
   │┌──山地 伸明(香川/讃州四心會)
   └┤
    └──宗澤 宏亮(岡山/倉敷格闘技サークル)

[プロ]越智晴雄 クラスA昇格

以下の選手をクラスA昇格とします。

※9月25日付け
越智晴雄 
[階級]バンタム
[所属]パラエストラ愛媛
[デビュー]2008年2月23日
[戦績]10戦7勝(2S/3KO)2敗1分

[プロ]10月1日ガッツマン主催興行 計量通知

出場選手ならびに関係各位

10月1日(土)東京/新宿FACEで行われるプロフェッショナル公式戦に先立ち、出場選手の前日計量を以下の要領で行います。

※今年度(2011年度)ライセンス申請を済ませてない選手は、必ず試合当日までに申請を完了させること。

【日時】
9月30日(金)
第1〜2試合 18:00〜19:30
第3〜4試合 18:10〜19:30
第5〜6試合 18:20〜19:30
第7〜8試合 18:30〜19:30
第9〜10試合 18:40〜19:30
第11〜12試合 18:50〜19:30

【試合順/契約体重】
第1試合 ウェルター級/-70.0kg
鈴木ジン(秋本道場JUNGLE JUNCTION)
佐久間博彰(マッハ道場)

第2試合 フェザー級/-60.0kg
佐久間健太(パラエストラ柏)
岡田秀人(SHOOTO GYM K'z FACTORY)

第3試合 ライト級/-65.0kg
河野啓太(GUTSMAN・修斗道場)
藤田ブロディ(パラエストラ松戸)

第4試合 フェザー級/-60.0kg
HAMAJI(clube de jiujitsu)
木暮 聡(リバーサルジム東京スタンドアウト)

第5試合 バンタム級/-56.0kg
井島裕彰(GUTSMAN・修斗道場)
高野祥之(シューティングジム八景)

第6試合 ライト級/-65.0kg
鷹島大樹(GUTSMAN・修斗道場)
鈴木淑徳(パラエストラ松戸)

第7試合 ライト級/-65.0kg
稲葉 聡(秋本道場JUNGLE JUNCTION)
加藤忠治(リバーサルジム横浜グランドスラム)

第8試合 フライ級/-52.0kg
阿藤リトル(GUTSMAN・修斗道場)
潤 鎮魂歌(チーム武士)

第9試合 ライト級/-65.0kg
西野英紀(GUTSMAN・修斗道場)
廣瀬貴行(パラエストラ葛西)

第10試合 ウェルター級/-70.0kg
粕谷優介(秋本道場JUNGLE JUNCTION)
coBa(SHOOTO JAM WATER)

第11試合 ミドル級/-76.0kg
ジャイアン貴裕(パラエストラ松戸)
井上雄策(PUREBRED川口REDIPS)

第12試合 バンタム級/-56.0kg
高橋大児(無所属)
塙 真一(パラエストラ小岩)

【場所】
GUTSMAN・修斗道場
03-3325-1500
東京都世田谷区松原2-22-18 撫子ビル地階A号室
京王線・京王井の頭線「明大前」駅下車。 徒歩約30秒
※京王線のガード下を通り抜けて一軒目のビルの半地下

【諸注意】
(1)計量に遅刻、或いは出頭しない場合は失格となります。
(2)計量の結果、規定のウェイトを維持していなかった場合、指定の時間の間は何度計ってもかまいません。但しISC指定の時間を過ぎた時点で規定ウェイトに達しない場合は原則として失格となります。
(3)計量時に併せて爪、頭髪等のチェックを行います。
(4)指定の日時に出頭できない場合は9月30日までに、ISC事務局または主催者までその旨連絡して下さい。試合当日16時00分〜16時30分、試合会場内ISC控え室にて当日計量を行います。

----------------------------------------------------------------------
インターナショナル修斗コミッション【事務局】
〒111-0032 東京都台東区浅草2-30-13-201
Tel . 03-5830-3923
Fax . 03-5830-3924
E-Mail:shooto@river.ocn.ne.jp

[プロ]9/23 サステイン主催興行 試合結果

[大会名]SHOOTOR'S LEGACY 04
     〜東日本大地震復興支援チャリティ〜
[日時]2011年9月23日(金/祝)
[会場]東京都文京区/後楽園ホール
[主催]サステイン

【第1試合】ミドル級 2ラウンド
○杉浦“C坊主”博純(日本/シューティングジム大阪)75.8kg
S 2R 4:47
●瀬戸哲男(日本/極真会館浅草道場)75.9kg
※スリーパーホールド
※※[メイン]鈴木利治 1R 9-10
   [サブ]横山忠志 1R 9-10
       菅野浩之 1R 9-10

【第2試合】ウェルター級 2ラウンド
○西岡攻児(日本/マスタージャパン)70.0kg
判定 3-0
●川村文彦(日本/KRAZY BEE)69.8kg
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
  [サブ]横山忠志 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
      菅野浩之 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

【第3試合】ライト級 2ラウンド
○金田一孝介(日本/総合格闘技道場STF)65.0kg
TS 2R 3:49
●ジャングル伊藤(日本/シューティングジム横浜)64.9kg
※チキンウイング・アームロック
※※[メイン]鈴木利治 1R 10-9
   [サブ]横山忠志 1R 10-9
       菅野浩之 1R 10-9

【第4試合】バンタム級 2ラウンド
●神酒龍一(日本/無所属)55.5kg
判定 1-2
○越智晴雄(日本/パラエストラ愛媛)56.0kg
※[メイン]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
  [サブ]横山忠志 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
      菅野浩之 18-20(1R 9-10/2R 9-10)

【第5試合】ライト級 3ラウンド
○ガイ・デルモ(アメリカ/GUTSMAN・修斗道場)65.0kg
判定 3-0
●佐々木憂流迦(日本/和術慧舟會駿河道場)64.8kg
※[メイン]鈴木利治 29-27(1R 9-10/2R 10-9/3R 10-8)
  [サブ]横山忠志 29-27(1R 9-10/2R 10-9/3R 10-8)
      菅野浩之 29-28(1R 9-10/2R 10-9/3R 10-9)

【第6試合】ウェルター級 3ラウンド
●佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)70.0kg
判定 0-3
○小知和 晋(日本/和術慧舟會東京本部)69.9kg
※[メイン]鈴木利治 28-29(1R 10-9/2R 9-10/3R 9-10)
  [サブ]横山忠志 28-29(1R 10-9/2R 9-10/3R 9-10)
      菅野浩之 28-29(1R 10-9/2R 9-10/3R 9-10)

【第7試合】フェザー級 3ラウンド
●直撃我聞(日本/PUREBRED大宮)59.9kg
KO 2R 3:26
○堀口恭司(日本/KRAZY BEE)59.7kg
※[メイン]鈴木利治 1R 9-10
  [サブ]横山忠志 1R 9-10
      菅野浩之 1R 9-10

【第8試合】ミドル級 3ラウンド
○村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)76.0kg
S 1R 2:30
●中村K太郎(日本/和術慧舟會東京本部)75.4kg
※スリーパーホールド

【第9試合】環太平洋ウェルター級チャンピオンシップ 3ラウンド
○児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)70.0kg
判定 2-1
●冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)70.0kg
※[メイン]鈴木利治 28-29(1R 9-10/2R 9-10/3R 10-9)
  [サブ]横山忠志 29-28(1R 10-9/2R 9-10/3R 10-9)
      菅野浩之 29-28(1R 9-10/2R 10-9/3R 10-9)
※※児山がタイトル初防衛。

[アマチュア]10/30 DT&GT埼玉大会 募集開始

【大会名】SAITAMA SHOOTO FESTIVAL 03
【主催】SAITAMA SHOOTO FESTIVAL実行委員会    
【日時】2011年10月30日(日) 
    午前9時      選手集合 〜 受付開始
    午前9時15分   計量開始
    午前10時30分  試合開始予定
【場所】埼玉県富士見市鶴間1887−1/富士見市民総合体育館 柔・剣道場
【参加費】クラスD/グラップリング  4000円(女性3000円)
     ※プロ選手・柔術黒帯の方は参加費無料
      ジュニアグラップリング  2000円(男女共通)

【大会内容】※複数のエントリーは不可
 ・アマチュア修斗 クラスDオープントーナメント
  日本修斗協会制定のアマチュア修斗クラスD公式ルールに則った、男女別/階級別の公式戦トーナメント。試合時間は、準決勝まで3分1R・決勝戦のみ2分2Rで1分のインターバル。
 ・修斗グラップリングオープントーナメント ネイキッドスタイル(非公式戦トーナメント)
  ※日本修斗協会制定の修斗グラップリングルールの則った、男女別/階級別の非公式戦トーナメント。
4分1Rで決勝のみ3分2Rで1分のインターバル。
ラッシュガードは着用可、Tシャツは不可。プロライセンス所有者も出場可能です。
ジュニア修斗グラップリングオープントーナメント ネイキッドスタイル(非公式戦トーナメント)
  ※日本修斗協会制定の修斗グラップリングルールの則った、男女別/階級別の非公式戦トーナメント。
3分1Rで決勝のみ2分2Rで1分のインターバル。
 ラッシュガードは着用可、Tシャツは不可。

【注意事項】
1、 練習中の怪我などで欠場の場合は、速やかに事務局まで連絡してください。
  連絡なしでの当日の急な欠席は、以後のアマチュア修斗およびプロ修斗大会への出場が制限されます。
2、 今大会に関するあらゆる著作権・肖像権、およびそれらに付帯する権利は全て主催者に帰属します。
3、 主催者が撮影した記録映像の貸出、ダビングなどは一切致しません。
大会進行の妨げとなる撮影は、中止していただきます。
4、 いかなる理由があっても、1度提出した書類・参加費は一切返却致しません。
5、 応募者のクラス・ウエイトにより試合が組まれない場合もあります。

【参加資格】
クラスDオープントーナメント
  18歳以上の感染症のない健康優良な男女で、スポーツ保険に加入している選手。
  ※1、男女問わず。20歳未満の方は、保護者のサインが必要です。
  ※2、参加者には、スポーツ保険の加入を義務付けます。各個人の加入に関してはあくまでも参加者本人の責務とします。大会中の負傷に対しては大会ドクターが応急処置を行います、その後の治療に関しては各個人のスポーツ保険にて対応いただくものとします。
  ※3、以下のような症状および経験のある方の試合出場は受付られません。また、直前のドクターチェックにて異常が認められた方は、出場をお断りする場合があります。(参加費は返却されます)予めご了承ください。
  a)過去3ヶ月以内に試合または練習でKOや強いダウンをしている方。
  b)脳出血  c)HIV・B型およびC型肝炎 d)網膜剥離 e)試合出場に十分な視力がない
  f)医師に激しい運動を止められているような既往症がある
  ※4、女子選手に関しては過去3ヶ月以内に下記のような症状があった場合、出場は認められません。
  a)妊娠 b)骨盤部の痛み不快感 c)子宮内膜症 d)異常膣出血 e)最近の無月経
  f)最近の乳房出血および機能不全
  ※5、クラスDトーナメントは、アマチュア修斗公式戦(クラスC)1勝以下、アマチュア修斗公式戦(クラスC)2戦以下の選手に出場資格があります。
  ※6、刺青、タトゥーのある選手は、血液検査(HIV・B型肝炎・C型肝炎)の提出が必要ですので当日提出してください。提出のない場合は、出場できません。
【出場について】
日本修斗協会への選手登録は不要(入墨・タトゥーのある選手は、血液検査結果(HIV・B型肝炎・C型肝炎)の提出が必要ですので当日提出してください。提出のない場合は、出場出来ません。)
 【クラス】
ミニマム級 44.0kg以下 ストロー級 48.0kg以下 フライ級 52.0kg以下 バンタム級 56.0kg以下
フェザー級 60.0kg以下  ライト級 65.0kg以下 ウェルター級 70.0kg以下 
ミドル級 76.0kg以下 ライトヘビー級 83.0kg以下  クルーザー級 91.0kg以下  
ヘビー級 100.0kg以下  スーパーヘビー級 100.0kgから無制限

修斗グラップリングオープントーナメント(非公式戦トーナメント)
【出場について】日本修斗協会への登録などは必要ありません。
【用具・防具・服装】レスリングシューズ、Tシャツ、裾の広がったボクサートランクスなどの他、
ポケットや金具のある物は着用を禁止します。スパッツの色やラッシュガードの着用は自由ですが、相手コーナーの色は避けて下さい。ニーパット、ファールカップ、マウスピース、なども許可しますが用具チェックを事前に受けて下さい。
【募集階級】アマチュア修斗戦と同じ

ジュニア修斗グラップリングオープントーナメント(非公式戦トーナメント)
【出場について】日本修斗協会への登録などは必要ありません。
【用具・防具・服装】レスリングシューズ、Tシャツ、裾の広がったボクサートランクスなどの他、
ポケットや金具のある物は着用を禁止します。スパッツの色やラッシュガードの着用は自由ですが、相手コーナーの色は避けて下さい。ニーパット、ファールカップ、マウスピース、なども許可しますが用具チェックを事前に受けて下さい。
【カテゴリー】・キッズ1(未就学児) ・キッズ2(小学1・2年生) ・キッズ3(小学3・4年生)
・キッズ4(小学5・6年生) ・カデット1(中学生) ・カデット2(高校生)
【クラス】
16.0kg以下 20.0kg以下 24.0kg以下 28.0kg以下 32.0kg以下 36.0kg以下 40.0kg以下
ミニマム級44.0kg以下 ストロー級 48.0kg以下 フライ級 52.0kg以下バンタム級 56.0kg以下
フェザー級 60.0kg以下 ライト級 65.0kg以下 ウェルター級 70.0kg以下ミドル級76.0kg以下
ライトヘビー級 83.0kg以下 クルーザー級 91.0kg以下 ヘビー級 100.0kg以下
スーパーヘビー級100.0kgから無制限
【ルールについて】
アキレス腱固め以外の足関節技等を禁止する。修斗グラップリングネイキッドスタイルルールならびにキッズ修斗ルールに準ずるルール
詳しくは、SHOOTO NEWS『アマチュア修斗公式競技規則 修斗グラップリングネイキッド競技規則』『アマチュア修斗公式競技規則 キッズ修斗競技ルール』をご参照ください。

【応募方法】
  出場希望者は、参加申込書[クラスD(PDF)][グラップリング(PDF)]・医事チェック確認表[PDF版][JPG版]に必要事項(ふりがな含む)を全て記入し、捺印・写真貼付し参加費を同封の上現金書留で下記の総合格闘技道場STF内大会事務局までお申し込みください。対戦カードは、J-SHOOTOおよびSHOOTO NEWSにて発表されます。

【お問い合わせ・申し込み先】
〒354−0024 
埼玉県富士見市鶴瀬東1−2−35 2F
 総合格闘技道場STF内 SSF大会実行委員会
TEL 049−253−7358

【締め切り】2011年10月17日(月曜日)必着
※必ず、現金書留にてお願いします。

[アマチュア]9/25 全日本ジュニア選手権 組み合わせ一部変更

キッズ1 修斗 44キロと48キロにて集計ミスがあった為、トーナメントおよび試合順が以下の通り変更になります。


[大会名]第1回全日本ジュニア修斗選手権大会
[開催日時]2011年9月25日(日)10:30 試合開始予定
[会場]埼玉県富士見市/富士見市民総合体育館・柔道場
[主催]全日本ジュニア修斗選手権大会実行委員会
[お問い合わせ]049-253-7358

■修斗/キッズ2/20.0kg以下級/5名
    ┌─渡辺 大虎(群馬/総合格闘技道場武門會)
   ┌┤25
   ││┌門脇 飛龍(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
   │└┤04
   │ └對比地 雄大(群馬/総合格闘技道場武門會)
優勝─┤43
   │┌─池田 琴歌(群馬/総合格闘技道場武門會)
   └┤26
    └─杉山 空(静岡/無所属)

■修斗/キッズ3/24.0kg以下級/5名
    ┌─清水 逸平(群馬/総合格闘技道場武門會)
   ┌┤27
   ││┌富岡 楓佑凱(群馬/総合格闘技道場武門會)
   │└┤05
   │ └伊原 丈輔(東京/パラエストラ小岩)
優勝─┤44
   │┌─富岡 未琳(群馬/総合格闘技道場武門會)
   └┤28
    └─五木田 琉(神奈川/GOKITA GYM)

■修斗/キッズ3/28.0kg以下級/9名
     ┌─岩崎 瑶(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
    ┌┤09
    ││┌池田 昂明(群馬/総合格闘技道場武門會)
    │└┤01
    │ └渡辺 カイト(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)
   ┌┤29
   ││┌─鶴屋 怜(千葉/パラエストラ松戸)
   │└┤10
   │ └─中條 天晴(東京/マッハ道場 巣鴨支部)
優勝─┤45
   │ ┌─津島 啓人(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   │┌┤11 
   ││└─杉山 茅尋(静岡/無所属)
   └┤30
    │┌─門脇 日向(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
    └┤12
     └─森田 魁人(埼玉/ポゴナ・クラブジム)

■修斗/キッズ4/32.0kg以下級/10名
      ┌─新木 龍吾(群馬/総合格闘技道場武門會)
    ┌┤13
    ││┌伊原 京輔(東京/パラエストラ小岩)
    │└┤02
    │ └柿沼 らみ(群馬/総合格闘技道場武門會)
   ┌┤31
   ││┌─山田 楓雅(栃木/総合格闘技道場武門會)
   │└┤14
   │ └─奥村 健太郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝─┤46
   │ ┌─土屋 百詩(栃木/総合格闘技道場武門會)
   │┌┤15
   ││└─渡辺 龍大(群馬/総合格闘技道場武門會)
   └┤32
    │ ┌橋本 薫汰(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
    │┌┤03
    ││└栗原 大輔(群馬/総合格闘技道場武門會)
    └┤16
     └─柿沼 璃音(群馬/総合格闘技道場武門會)

■修斗/キッズ4/36.0kg以下級/5名
    ┌─細田 流楓(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┌┤23
   ││┌須長 駿太(栃木/総合格闘技道場武門會)
   │└┤06
   │ └蘆名 篤(神奈川/roots)
優勝─┤42
   │┌─門脇 武蔵(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
   └┤24
    └─大谷 翔也(群馬/総合格闘技道場武門會)

■修斗/キッズ4/44.0kg以下級/2名
   ┌──石原 嵩斗(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝─┤34
   └──土屋 惣詩(栃木/総合格闘技道場武門會)

■修斗/キッズ4/48.0kg以下級/2名
   ┌──水野 怜(神奈川/roots)
優勝─┤33
   └──貫井 彰人(群馬/総合格闘技道場武門會)

■修斗/カデット1/44.0kg以下級/3名
   ┌──原 虎徹(埼玉/ポゴナ・クラブジム)
優勝─┤41
   │┌─太田 真暉(千葉/パラエストラ柏)
   └┤22
    └─東 怜児(東京/マッハ道場 巣鴨支部)

■修斗/カデット1/48.0kg以下級/6名
    ┌─大辻 蓮(滋賀/NEW GROUND)
   ┌┤20
   ││┌東 駿太(東京/マッハ道場 巣鴨支部)
   │└┤07
   │ └上田 直毅(東京/パラエストラ東京)
優勝─┤40
   │ ┌川村 竜也(埼玉/Freedom@OZ)
   │┌┤08
   ││└逆井 琉偉(千葉/パラエストラ千葉)
   └┤21
    └─松田 翼(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)

■修斗グラップリング-ネイキッド/カデット1/48.0kg以下級/2名
   ┌──咲田 大貴(千葉/パラエストラ柏)
優勝─┤36
   └──足立 健翔(神奈川/roots)

■修斗グラップリング-ネイキッド/カデット1/60.0kg以下級/4名
    ┌─ 飯田 陽(千葉/パラエストラ松戸)
   ┌┤17
   │└─ 狩野 優(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝─┤37
   │┌─ 秋濱 陸斗(埼玉/総合格闘技道場STF)
   └┤18
    └─ 箕輪 洸葉(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)

■修斗/カデット1/56.0kg以下級/2名
   ┌──前川 真太郎(滋賀/NEW GROUND)
優勝─┤38
   └──堀内 佑馬(東京/TANG TANG FIGHTCLUB)

■修斗グラップリング-ネイキッド/カデット2/60.0kg以下級/2名
   ┌──秋葉 翔太(茨城/マッハ道場)
優勝─┤35
   └──貫井 義規(群馬/総合格闘技道場武門會)

■修斗/カデット2/60.0kg以下級/3名
   ┌──水野 稜(神奈川/roots)
優勝─┤39
   │┌─木村 アビィ マクワウ(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)
   └┤19
    └─吉澤 拳斗(東京/AACC)

[アマチュア]10/2 中国FM&闘裸男TM 追加募集

[主催]闘裸男WEST実行委員会
[協力]日本修斗協会
[日時]2011年10月2日(日)
[会場]岡山県倉敷市/岡山県倉敷スポ−ツ公園(マスカットスタジアム武道場)
[内容]
 1)第1回中四国アマ修斗フレッシュマントーナメント(戦績2勝以下の選手対象)
 2)闘裸男 寝試合(修斗グラップリング非公式戦トーナメント)

*下記の2階級は応募数が実施人数に至らないため追加募集を行います。

アマ修斗フレッシュマントーナメント
ミドル級(現在申し込み1名)

闘裸男 寝試合
ライトヘビー級(現在申し込み1名)

キッズ
28Kg以下
36Kg以下
40Kg以下


【大会内容】
1)中四国フレッシュマントーナメント(アマチュア修斗公式戦)
※公式戦績が2勝以下の選手のみ出場可能。
2)闘裸男 寝試合(修斗グラップリング非公式戦トーナメント)
※日本修斗協会制定の修斗グラップリングルールの則った、男女別/階級別の非公式戦トーナメント
4分1Rで決勝のみ3分2Rで1分のインターバル。
ラッシュガードは着用可、Tシャツは不可。プロライセンス所有者も出場可能です。

【参加費】
1)フレッシュマントーナメント
オフィシャルジム在籍選手 4,000円
オフィシャルチーム&サークル在籍選手 5,000円
日本修斗協会加盟クラブ以外に在籍する選手 6,000円
女子選手(一律)3,000円
2)闘裸男 寝試合(修斗グラップリング ネイキッド非公式戦トーナメント)3,000円(一律)
*プロライセンス保持者は無料とさせて頂きます
3)闘裸男 寝試合 (キッズ修斗グラップリングネイキッド非公式戦トーナメント)2,000円(高校生以下)
*複数のトーナメントへの出場は出来ません。

1)フレッシュマントーナメント
【出場資格】18歳以上の感染症のない健康優良な男性および女性で、スポーツ保険に加入している選手。
※1.男女問わず。また20歳未満の方は保護者のサインが必要です。
※2.参加者にはスポーツ保険の加入を義務づけます。各個人の加入に関してはあくまでも参加者本人の責務とします。
大会中の負傷に対しては大会ドクターが応急処置を行いますが、その後の治療に関しては
各個人のスポーツ保険にて対応いただくものとします。
※3.以下のような症状および経験がある方の試合出場は受け付けません。
また直前のドクター・チェックで異常が認められた方は、出場できません。(参加費は返却されます。)予めご了承下さい。
1)過去3ヶ月以内に試合または練習でKOや強いダウンをしている方
2)脳出血
3)HIV、B型およびC型肝炎
4)網膜剥離
5)試合出場に充分な視力がない
6)医師に激しい運動を止められているような既往症がある
※4.女子選手に関しては過去3ヶ月以内に下記のような症状があった場合、出場は認められません。
7)妊娠
8)骨盤部の痛み不快感
9)子宮内膜症
10)異常膣出血
11)最近の無月経
12)最近の乳房出血および機能不全
※5.出場あたっては、協会へ選手登録を行う必要があります。(別項参照)

2)闘裸男
【出場について】日本修斗協会への登録などは必要ありません。
【用具・防具・服装】レスリングシューズ、Tシャツ、裾の広がったボクサートランクスなどの他、
ポケットや金具のある物は着用を禁止します。スパッツの色やラッシュガードの着用は自由ですが、相手コーナーの色は避けて下さい。ニーパット、ファールカップ、マウスピース、なども許可しますが用具チェックを事前に受けて下さい。
【募集階級/12階級】アマチュア修斗公式戦と同じ

3)闘裸男 寝試合 (キッズ修斗グラップリング ネイキッド非公式戦トーナメント)
【カテゴリー】・キッズ1(未就学児) ・キッズ2(小学1・2年生) ・キッズ3(小学3・4年生)
・キッズ4(小学5・6年生) ・カデット1(中学生) ・カデット2(高校生)
【クラス】16.0kg以下 20.0kg以下 24.0kg以下 28.0kg以下 32.0kg以下 36.0kg以下 40.0kg以下 ミニマム級44.0kg以下 ストロー級 48.0kg以下 フライ級 52.0kg以下 バンタム級 56.0kg以下 フェザー級 60.0kg以下 ライト級 65.0kg以下 ウェルター級 70.0kg以下 ミドル級 76.0kg以下 ライトヘビー級 83.0kg以下 クルーザー級 91.0kg以下 ヘビー級 100.0kg以下 スーパーヘビー級 100.0kgから無制限
【ルールについて】
アキレス腱固め以外の足関節技等を禁止する。修斗グラップリングネイキッドスタイルルールならびにキッズ修斗ルールに準ずるルール。詳しくは、SHOOTO NEWS『アマチュア修斗公式競技規則 修斗グラップリングネイキッド競技規則』『アマチュア修斗公式競技規則 キッズ修斗競技ルール』をご参照ください。

【締め切り】
2011年9月27日(火)必着
【応募方法】
参加申込書PDF版医事チェック表[PDF版]/[JPEG版]に必要事項(ふりがなを含む)すべて記入、押印、写真貼付し、参加費を同封の上、
現金書留にて実行委員会までお申込み下さい。

【アマチュア選手登録について】
1)アマチュア選手登録制度は毎年9月30日までで満了となります。
以前登録手続きを行っていた方でも、2011年10月1日以降に更新手続きをする必要があります。
但し全日本大会後の公式大会で登録された方は今年度は登録となります
今回の出場と同時に選手登録手続きされる方は、当日会場にて受け付けます。
登録費(新 規3,000円、更新2,000円)と写真1枚をご持参下さい。郵送による事前の登録も可能です。
2)女子選手は、初期登録費1,000円のみで選手登録可能です。更新の場合の年間登録料は必要ありません。
3)入れ墨を入れている選手は、HIV、B型およびC型肝炎の血液検査報告書提出を提出いただきます。
過去に血液検査を提出している方も、更新には再検査の必要があります。
いずれかに陽性反応があった場合、出場はご辞退いただきます。

【注意事項】
1)怪我などで欠場となる場合は、主催者まですみやかに連絡して下さい。
また試合前日までに医師の診断書を提出していただきます。診断書の未提出や連絡なしの欠場は、以後のアマ
およびプロ修斗大会への出場が制限されます。
2)本大会に関するあらゆる著作権、肖像権、およびそれらに付帯する権利は、すべて主催者に帰属することに
なります。
3)いかなる理由があっても一度提出した書類、出場費は一切返却しません。

【特記事項】
フレッシュマントーナメント(アマチュア修斗)出場選手は白色のビニールテープを持参してください。
グローブのエッジ及びマジックテープ部分を止めるのに使用します。

【お問い合わせ&申込み先】
〒708-0002
岡山県津山市上河原218-19
セコンドアウト内 闘裸男WEST実行委員会
TEL 0868-24-8037

[アマチュア]9/25 全日本ジュニア選手権 トーナメント組み合わせ決定

[大会名]第1回全日本ジュニア修斗選手権大会
[開催日時]2011年9月25日(日)10:30 試合開始予定
[会場]埼玉県富士見市/富士見市民総合体育館・柔道場
[主催]全日本ジュニア修斗選手権大会実行委員会
[お問い合わせ]049-253-7358

■修斗/キッズ2/20.0kg以下級/5名
    ┌─渡辺 大虎(群馬/総合格闘技道場武門會)
   ┌┤25
   ││┌門脇 飛龍(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
   │└┤04
   │ └對比地 雄大(群馬/総合格闘技道場武門會)
優勝─┤43
   │┌─池田 琴歌(群馬/総合格闘技道場武門會)
   └┤26
    └─杉山 空(静岡/無所属)

■修斗/キッズ3/24.0kg以下級/5名
    ┌─清水 逸平(群馬/総合格闘技道場武門會)
   ┌┤27
   ││┌富岡 楓佑凱(群馬/総合格闘技道場武門會)
   │└┤05
   │ └伊原 丈輔(東京/パラエストラ小岩)
優勝─┤44
   │┌─富岡 未琳(群馬/総合格闘技道場武門會)
   └┤28
    └─五木田 琉(神奈川/GOKITA GYM)

■修斗/キッズ3/28.0kg以下級/9名
     ┌─岩崎 瑶(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
    ┌┤08
    ││┌池田 昂明(群馬/総合格闘技道場武門會)
    │└┤01
    │ └渡辺 カイト(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)
   ┌┤29
   ││┌─鶴屋 怜(千葉/パラエストラ松戸)
   │└┤09
   │ └─中條 天晴(東京/マッハ道場 巣鴨支部)
優勝─┤45
   │ ┌─津島 啓人(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   │┌┤10 
   ││└─杉山 茅尋(静岡/無所属)
   └┤30
    │┌─門脇 日向(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
    └┤11
     └─森田 魁人(埼玉/ポゴナ・クラブジム)

■修斗/キッズ4/32.0kg以下級/10名
      ┌─新木 龍吾(群馬/総合格闘技道場武門會)
    ┌┤12
    ││┌伊原 京輔(東京/パラエストラ小岩)
    │└┤02
    │ └柿沼 らみ(群馬/総合格闘技道場武門會)
   ┌┤31
   ││┌─山田 楓雅(栃木/総合格闘技道場武門會)
   │└┤13
   │ └─奥村 健太郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝─┤46
   │ ┌─土屋 百詩(栃木/総合格闘技道場武門會)
   │┌┤14
   ││└─渡辺 龍大(群馬/総合格闘技道場武門會)
   └┤32
    │ ┌橋本 薫汰(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
    │┌┤03
    ││└栗原 大輔(群馬/総合格闘技道場武門會)
    └┤15
     └─柿沼 璃音(群馬/総合格闘技道場武門會)

■修斗/キッズ4/36.0kg以下級/5名
    ┌─細田 流楓(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┌┤23
   ││┌須長 駿太(栃木/総合格闘技道場武門會)
   │└┤06
   │ └蘆名 篤(神奈川/roots)
優勝─┤42
   │┌─門脇 武蔵(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
   └┤24
    └─大谷 翔也(群馬/総合格闘技道場武門會)

■修斗/キッズ4/44.0kg以下級/2名
   ┌──石原 嵩斗(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝─┤34
   └──土屋 惣詩(栃木/総合格闘技道場武門會)

■修斗/キッズ4/48.0kg以下級/2名
   ┌──水野 怜(神奈川/roots)
優勝─┤33
   └──貫井 彰人(群馬/総合格闘技道場武門會)

■修斗/カデット1/44.0kg以下級/4名
    ┌─原 虎徹(埼玉/ポゴナ・クラブジム)
   ┌┤19
   │└─太田 真暉(千葉/パラエストラ柏)
優勝─┤40
   │┌─逆井 琉偉(千葉/パラエストラ千葉)
   └┤20
    └─東 怜児(東京/マッハ道場 巣鴨支部)

■修斗/カデット1/48.0kg以下級/5名
    ┌─大辻 蓮(滋賀/NEW GROUND)
   ┌┤21
   ││┌東 駿太(東京/マッハ道場 巣鴨支部)
   │└┤07
   │ └上田 直毅(東京/パラエストラ東京)
優勝─┤41
   │┌─川村 竜也(埼玉/Freedom@OZ)
   └┤22
    └─松田 翼(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)

■修斗グラップリング-ネイキッド/カデット1/48.0kg以下級/2名
   ┌──咲田 大貴(千葉/パラエストラ柏)
優勝─┤36
   └──足立 健翔(神奈川/roots)

■修斗グラップリング-ネイキッド/カデット1/60.0kg以下級/4名
    ┌─ 飯田 陽(千葉/パラエストラ松戸)
   ┌┤16
   │└─ 狩野 優(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝─┤37
   │┌─ 秋濱 陸斗(埼玉/総合格闘技道場STF)
   └┤17
    └─ 箕輪 洸葉(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)

■修斗/カデット1/56.0kg以下級/2名
   ┌──前川 真太郎(滋賀/NEW GROUND)
優勝─┤38
   └──堀内 佑馬(東京/TANG TANG FIGHTCLUB)

■修斗グラップリング-ネイキッド/カデット2/60.0kg以下級/2名
   ┌──秋葉 翔太(茨城/マッハ道場)
優勝─┤35
   └──貫井 義規(群馬/総合格闘技道場武門會)

■修斗/カデット2/60.0kg以下級/3名
   ┌──水野 稜(神奈川/roots)
優勝─┤39
   │┌─木村 アビィ マクワウ(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)
   └┤18
    └─吉澤 拳斗(東京/AACC)

[プロ]9/23 サステイン主催興行 計量通知

出場選手ならびに関係各位

9月23日(金/祝)東京都/後楽園ホールで行われるプロフェッショナル公式戦に先立ち、出場選手の前日計量を以下の要領で行います。

※ライセンス申請を済ませていない選手は、試合当日までに完了してください。

【日時】
9月22日(木)
第1〜第2試合 17:40〜19:30
第3〜第4試合 17:55〜19:30
第5〜第6試合 18:10〜19:30
第7〜第8試合 18:25〜19:30
第9試合 18:40〜19:30

【試合順/契約体重】
第1試合 ミドル級/-76.0kg
杉浦“C坊主”博純(シューティングジム大阪)
瀬戸哲男(極真会館浅草道場)

第2試合 ウェルター級/-70.0kg
西岡攻児(マスタージャパン)
川村文彦(KRAZY BEE)

第3試合 ライト級/-65.0kg
金田一孝介(総合格闘技道場STF)
ジャングル伊藤(シューティングジム横浜)

第4試合 バンタム級/-56.0kg
神酒龍一(無所属)
越智晴雄(パラエストラ愛媛)

第5試合 ライト級/-65.0kg
ガイ・デルモ(GUTSMAN・修斗道場)
佐々木憂流迦(和術慧舟會駿河道場)

第6試合 ウェルター級/-70.0kg
佐々木信治(総合格闘技道場BURST)
小知和 晋(和術慧舟會東京本部)

第7試合 フェザー級/-60.0kg
直撃我聞(PUREBRED大宮)
堀口恭司(KRAZY BEE)

第8試合 ミドル級/-76.0kg
村山暁洋(GUTSMAN・修斗道場)
中村K太郎(和術慧舟會東京本部)

第9試合 ウェルター級/-70.0kg
児山佳宏(パラエストラ松戸)
冨樫健一郎(パラエストラ広島)

【場所】
シューティングジム東京
03-0441-9424
東京都品川区東五反田5-28-12
ワタナベボクシングビル6階
JR山手線「五反田」駅より徒歩2分

【諸注意】
(1)計量に遅刻、或いは出頭しない場合は失格となります。
(2)計量の結果、規定のウェイトを維持していなかった場合、指定の時間の間は何度計ってもかまいません。但しISC指定の時間を過ぎた時点で規定ウェイトに達しない場合は原則として失格となります。
(3)計量時に併せて爪、頭髪等のチェックを行います。
(4)指定の日時に出頭できない場合は9月22日までに、ISC事務局または主催者までその旨連絡して下さい。試合当日15時30分〜16時00分、試合会場内ISC控え室にて当日計量を行います。

----------------------------------------------------------------------
インターナショナル修斗コミッション【事務局】
〒111-0032 東京都台東区浅草2-30-13-201
Tel . 03-5830-3923
Fax . 03-5830-3924
E-Mail:shooto@river.ocn.ne.jp

[アマチュア]出場停止処分

 以下の選手を出場停止処分とします。

[氏名]蓮實 光
[所属]パラエストラ柏
[期間]2011年9月18日〜2011年12月27日(100日間)
[理由]2011年9月18日の全日本選手権大会における試合中および試合後の著しく礼儀に欠ける行為。

[プロ]9/23 サステイン主催興行 全対戦カード

[大会名]インターナショナル修斗コミッション認定
     プロフェッショナル修斗公式戦
     SHOOTOR'S LEGACY 04
     〜東日本大地震復興支援チャリティ〜
[日時]2011年9月23日(金/祝)
[開場]17:30
[開始]18:00 ※17:40よりオープニングファイトを予定
[会場]東京/後楽園ホール
[認定]ISC
[協力]日本修斗協会 FIGHTING TV SAMURAI!
[協賛]株式会社ドン・キホーテ
[主催]株式会社サステイン

[メインイベント・第7試合 環太平洋ウェルター級チャンピオンシップ5分3R]
児山佳宏(JPN/王者/パラエストラ松戸)
vs
冨樫健一郎(JPN/挑戦者・同級1位/パラエストラ広島)

[セミファイナル・第6試合 ミドル級5分3R]
村山暁洋(JPN/同級環太平洋王者/GUTSMAN・修斗道場)
vs
中村K太郎(JPN/和術慧舟會東京本部)初代環太平洋ミドル級王者
 
[第5試合 フェザー級 5分3R]
直撃我聞(JPN/PUREBRED大宮)
vs
堀口恭司(JPN/KRAZY BEE)

[第4試合 ウェルター級 5分3R]
佐々木信治(JPN/総合格闘技道場BURST)
vs
小知和 晋(JPN/和術慧舟會東京本部)

[第3試合 ライト級 5分3R]
ガイ・デルモ(USA/GUTSMAN・修斗道場)
vs
佐々木 憂流迦(JPN/和術慧舟會駿河道場)

[第2試合 バンタム級5分2R]
神酒龍一(JPN/同級/無所属)
vs
越智晴雄(JPN/パラエストラ愛媛)

[第1試合 ライト級 5分2R]
金田一孝介(JPN/総合格闘技道場STF)
vs
ジャングル伊藤(JPN/シューティングジム横浜)
[オープニングファイト第2試合 ウェルター級 5分2R]
西岡攻児(JPN/マスタージャパン)
vs
川村文彦(JPN/KRAZY BEE)

[オープニングファイト第1試合 ミドル級 5分2R]
杉浦“C坊主”博純(JPN/シューティングジム大阪)
vs
瀬戸哲男(JPN/極真会館 浅草道場)

※今大会で予定しておりました臼田育男(木口道場)vs齋藤曜(パラエストラ仙台)の一戦は、臼田選手が練習中に負傷、頸椎 椎間関節 狭搾症 並びに腰椎椎間板ヘルニアを再発し、今大会を欠場する事となりました。これに伴う代替えカードは行わず、当日は全9試合を行います。ファンの皆様、並びに関係者の皆様には深くお詫び申し上げます。

[チケット]RS席 10,000円/SS席 8,000円/S席 6,000円/A席 5,000円
      ※全席指定 税込価格
      ※3歳以上はチケットが必要となります。       
      ※大会当日は全席種500円増し
[チケット発売日]7月30日(土)より各チケット販売所にて発売
[チケット販売所]
  チケットぴあ 0570-02-9977[Pコード:594-730]
  ローソンチケット 0570-08-4003[Lコード:33294]
  セブン-イレブン店頭販売
  CNプレイガイド 0570-08-9999
  書泉ブックマート 03-3294-0011
  フィットネスショップ水道橋店 03-3265-4646
  後楽園ホール 03-5800-9999
  東京イサミ 03-3352-4083
  チケット&トラベル T-1 03-5275-2778 http://www.t-1.jp/tk/
  イープラス 03-5749-9911 http://eplus.jp/
  修斗GYM東京 03-3441-9424

[お問い合せ]株式会社 サステイン 03-5759-6863

[アマチュア]9/18 全日本選手権の結果を踏まえたプロ昇格者(その1)

 9月18日に行われた全日本選手権の結果と過去の実績とを考慮し、以下の選手をプロ昇格と認めます。
 なお、プロ昇格者はこれで全てではなく、引き続き戦績、入賞歴、試合内容などについて審議を行い、昇格者の選定を行っていきます。
 ※昇格の基準に関しては、試合内容と過去の実績、対戦相手の質も考慮するため、例え全日本選手権で1回戦負けやKO、一本負けの選手であっても昇格となる場合があります。


内藤禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
吉竹哲也(福岡/9's MMA)
牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
藤川 翼(福岡/PUREBRED福岡)
武蔵幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
児玉己吏人(東京/パラエストラ東京)
竹内敬之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ名古屋)
荻野知弘(大阪/修斗GYMS直心会)
荻窪祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
北村 潔(神奈川/クロスワンジム湘南)
小野雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
松原裕樹(福井/総斗會三村道場)
荒尾友晴(愛知/ALIVE)
金海裕輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
山崎諭章(広島/TKエスペランサ)
中澤信悟(和歌山/パラエストラ大阪)
結城大樹(福岡/9's MMA)
加納健志(愛知/ALIVE)
榊 真嗣(東京/KRAZY BEE)
土肥 潤(京都/PUREBRED京都)
小西謙太(兵庫/KING GYM)
武田飛翔(東京/マッハ道場)

[アマチュア]9/18 全日本選手権 入賞者速報

[大会名]第18回全日本アマチュア修斗選手権大会
[日時]2011年9月18日(日)
[会場]神奈川県小田原市/小田原アリーナ・メインアリーナ
[主催]日本修斗協会 全日本選手権大会実行委員会
[主管]ISC

■フライ級/15名(+欠場者1名)
優 勝 内藤禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
準優勝 吉竹哲也(福岡/9's MMA)
3 位 牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
    藤川 翼(福岡/PUREBRED福岡)

■バンタム級/16名
優 勝 武蔵幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
準優勝 児玉己吏人(東京/パラエストラ東京)
3 位 竹内敬之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ名古屋)
    荻野知弘(大阪/修斗GYMS直心会)入金確認>出場確定

■フェザー級/16名
優 勝 北村 潔(神奈川/クロスワンジム湘南)
準優勝 小野雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
3 位 松原裕樹(福井/総斗會三村道場)
    荒尾友晴(愛知/ALIVE)

■ライト級/16名
優 勝 金海裕輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 山崎諭章(広島/TKエスペランサ)
3 位 中澤信悟(和歌山/パラエストラ大阪)
    結城大樹(福岡/9's MMA)

■ウェルター級/16名
優 勝 榊 真嗣(東京/KRAZY BEE)
準優勝 土肥 潤(京都/PUREBRED京都)
3 位 清水悠生(東京/パラエストラ葛西)
    小西謙太(兵庫/KING GYM)

■ミドル級/10名
優 勝 武田飛翔(東京/マッハ道場)
準優勝 野村洋平(大阪/パラエストラ大阪)
3 位 木村孔明(東京/パラエストラ葛西)
    金澤 勇(新潟/ピロクテテス新潟)

■ライトヘビー級/8名
優 勝 荒井勇二(東京/MAX JIU-JITSU ACADEMY&YOGASTUDIO)
準優勝 小田貴久(高知/一領具足)
3 位 軽部秀和(山形/ヨックタイジム)
    土屋彬充(新潟/本間道場)

■クルーザー級/2名
谷口敏博(北海道/パラエストラ旭川)

[アマチュア]9/18 全日本選手権 補欠登録選手への特記事項(重要)

 補欠登録選手も出場選手と同様に試合当日9時10分からの選手受付をし、各試合前チェックを行って下さい。欠場、または計量失格者が出て、試合出場への繰り上がりが決まった時点で出場費の納付と必要に応じて選手登録を済ませて下さい。
 補欠登録選手の出場の可否が最終的に決定するのはチェック最終締切時間。フェザー級が10時00分、ライト級、ウェルター級が11時00分となります。

[アマチュア]9/18 全日本選手権 出場選手、関係者への注意事項(重要)

 昨年からの変更箇所がいくつかありますので、選手、付き添いの関係者は必ず熟読して下さい。

来場について]
 本年は小田原アリーナの駐車場を使用することができますが、台数に制限があります。出来るだけ公共交通機関をご利用下さい。
 また、施設周辺には民間有料駐車場等がありません。小田原アリーナの駐車場が満車の場合、施設周辺の路上駐車は交通の妨げや周辺住民への迷惑となりますので、絶対にしないで下さい。

開場時間について
 開場は9時。それまでは一切入館できません。早く来すぎて近隣住民に迷惑を掛けることのないよう心掛けて下さい。

飲食について
 アリーナ部分では食事禁止です。基本的に食事はロビー、ラウンジにてお願いします。また、当日はラウンジにて食事の販売も予定しています。

試合用具以外に持参する物について
1)医事チェック票
 出場申し込み書に医事チェック票を添付していない選手は、必要事項に記載した規定の医事チェック票を必ず当日持参して下さい。
 ・医事チェック確認票[PDF版]/[JPG版

2)白いビニールテープ
 グローブ、ヘッドガードの固定に使用するテープは「白いビニールテープ」限定とします。(身体や前述の防具以外に使用することはOK)
 なお、会場受付にて「白いビニールテープ」の販売を予定しています。

3)筆記用具
 記載漏れによる書類不備、欠場者による試合順の変更等、試合進行上の諸注意をメモに取る場合に必要となります。

選手受付について
1)大会当日はメインアリーナ内にて午前9時10分より選手受付を開始します。試合順の早いフライ級、フェザー級、ミドル級の選手は必ず9時30分までに選手受付を行って下さい。

2)上記3階級以外の選手も、午前10時までには必ず選手受付を行ってください。選手受付は原則として午前10時で終了となるため、これに間に合わない選手は、失格となる場合があります。

3)選手受付時に「試合前チェック票」と「医事チェック票」を添付した出場申し込み書を受け取って下さい。

4)当日に出場費納付となっている選手は、選手受け付けの際に納付して下さい。

試合前チェックについて
1)選手受付では医事チェック票、出場申し込み書と共に「試合前チェック票」を渡します。必ずチェック票に書かれた番号順にチェックを受けて下さい(階級によって順番が違います)。

2)医事チェック票、出場申し込み書は、医事チェック時に回収となります。それ以降のチェックにはチェック票だけを提出して下さい。

3)全てのチェックが終了し、受付にチェック票を返却して試合前チェックの完了となります。チェックを全て終えても、チェック票が未返却であれば完了となりません。

4)フライ級、フェザー級、ミドル級のみ、9時10分より優先的にチェックを開始します。それ以外の階級は9時30分より開始となります。

5)フライ級、フェザー級、ミドル級のチェック最終締切時間は10時00分とします。10時00分の時点でチェック票が未返却の場合、試合への出場権を失なう場合があります。

6)フライ級、フェザー級、ミドル級以外の階級のチェックは11時00分締め切りとします。

用具チェックについて
 検査基準は厳格にします。身体に密着しないスパッツやゴムの伸びた試合用具は不可です。清潔でない物、濡れているものも不可となります。手足の爪もチェックします。事前に切っておいて下さい。
 なお、試合用具は、当日ブースにて販売を予定しています。

開会式と試合開始について
 試合開始時間の遵守のため、全員が終了していなくとも、すべての試合前チェックは10時25分に一時中断し、開会式を行います。
 また、今年は時間節約のため選手宣誓や関係者挨拶等を廃し、基本的に試合進行やルール上の諸注意を説明するだけの簡素な開会式となります。
 開会式終了の20分後、午前11時00分に試合開始を予定しています。

ウォーミングアップについて
 試合前のウォーミングアップは日本修斗協会が使用許可を得ている「メインアリーナ内」のみで行って下さい。それ以外の場所で行うことは禁止とします。当然、会場外でのウォーミングアップも禁止です。守れない方は発見次第失格、即刻退場とします。
 また、小田原アリーナ内の他施設には、数多くの一般利用者がいらっしゃいます。メインアリーナ以外を上半身裸等の状態で徘徊することのないようにして下さい。

試合進行について
1)事前に告知している通り、本年度の全日本選手権大会は、例年と違い、AリングとBリングの2つのリングを使用して実施します。そのため、試合進行が早くなり、必然的に選手の試合間隔も短くなりますので、試合の準備やコンディショニングには充分ご注意下さい。
 また、複数の選手を出場させるジムは、所属選手が2つのリングで同時出場となることも予想されますので、セコンドの人数や割り振りにもご注意下さい。
 なお、Bリングでの全試合終了後は、Bリングのみ直ちに撤去作業に入ります。

2)リングの周りは柵で囲い、柵の中への出入り口は1箇所だけになります。試合開始後は、この中には運営スタッフ、試合に出場する選手、そのセコンド、その他許可を得た人しか出入り出来ません。出入り口に立つスタッフの指示に従って出入りして下さい。柵外はウォーミングアップのスペースとなります。

3)グローブ、ヘッドガードの受け渡し、テーピングチェック、グローブの装着、試合後の医事チェックは全て柵の出入り口に設置したブースにて行います。

4)出入り口に設置された掲示板に、何試合までの選手にグローブ、ヘッドガードの配布と柵内での待機が出来るかを常時表示します。自分の出場する試合の番号が表示されたら、速やかに準備を整えて出入り口へ向かって下さい。試合終了後は速やかに用具返却と医事チェックを済ませ、柵外へ退出して下さい。

閉会式、表彰式について
 閉会式、表彰式への参加は自由ですが、入賞した選手は表彰や記念撮影等があるため、出来るだけ参加して下さい。また、今年は時間節約と熟考のため大会当日の「プロ昇格発表」は行いません。後日、当ブログならびにJ-SHOOTOにて告示します。

前日設営、終了後撤去作業ついて
 閉会式終了後はただちに撤収作業に入ります。関係者皆が少しでも早く帰宅できるよう、リングの搬出、後片付け、清掃作業を、ダメージのない選手、セコンド、ジム関係者の方々にもご協力をお願いします。
 また、大会前日の午後6時より会場内の養生敷設作業があります。10人で3時間掛かる作業も30人で行えば1時間で終了します。こちらのお手伝いも是非お願いいたします。

進行表
09:00 開場
09:10 選手受付開始
10:30 開会式試合進行に関する説明、質疑応答
11:00 試合開始
     1回戦準決勝(4分1ランド)
     休憩(約15分)
     決勝(3分2ランド 延長2分)
15:50 全試合終了
16:10 閉会式表彰式

 ※時間はあくまで目安です。諸事情により予定通りに進行しない場合があります。

[アマチュア]9/18 全日本選手権 一般観戦に関する諸注意

観戦について
 無料で観戦できます。ただしあくまでも試合に出る選手のための大会です。大会運営の妨げとなった場合は退場とします。悪しからずご了承下さい。

来場について]
 小田原アリーナの駐車場を使用することができますが、台数に制限があります。出来るだけ公共交通機関をご利用下さい。
 また、施設周辺には民間有料駐車場等がありません。小田原アリーナの駐車場が満車の場合、施設周辺の路上駐車は交通の妨げや周辺住民への迷惑となりますので、絶対にしないで下さい。

開場について
 開場は9時。それまでは一切入館できません。早く来すぎて近隣住民に迷惑を掛けることのないよう心掛けて下さい。
 試合開始までは、アリーナ内は選手の各種事前チェックで混雑します。そのため開会式終了まではアリーナ内の座席は観戦の方には解放しません。一般観戦の方はアリーナ以外の場所で待機して下さい。

プログラム
 試合組み合わせが掲載された大会プログラムは受付にて1部500円で販売します。

展示販売
 会場内では、協賛企業様によるブース出展が予定されております。観戦の記念に是非ご利用下さい。

禁止事項
●メインアリーナ内飲食
 アリーナ部分では食事禁止です。基本的に食事はラウンジにてお願いします。なおラウンジでは弁当の販売も予定しています。
 もちろんゴミは各自持ち帰りとなります。

●フラッシュ撮影
 フラッシュを使っての写真撮影は、選手や審判員に影響をあたえるため厳禁です。
 なおリングサイドでの撮影には実行委員会の許可が必要です。許可を得てない方のリングサイドでの撮影は禁止とします。

●リングに触れる
 試合中はもちろんのこと、休憩中でも関係者以外はリングには触れないで下さい。


 ※上記の他、実行委員会で大会運営に支障があると判断した場合、適宜、禁止とさせていただきます。

[アマチュア]9/18 全日本選手権 小田原アリーナへのアクセス

da5f5bf0.jpg所在地]神奈川県小田原市中曽根263
  ※地図をクリックで拡大。

アクセス
 本年は小田原アリーナの駐車場を使用することができますが、台数に制限があります。出来るだけ公共交通機関をご利用下さい。
 また、施設周辺には民間有料駐車場等がありません。小田原アリーナの駐車場が満車の場合、施設周辺の路上駐車は交通の妨げや周辺住民への迷惑となりますので、絶対にしないで下さい。

●電車をご利用の場合
1)電車=小田急線「富水(とみず)」駅より徒歩約12分
  ※途中にコンビニあり。道はやや分かりにくい。

2)電車=小田急線「蛍田(ほたるだ)」駅より徒歩約15分
  ※途中にコンビニなし。道は分かりやすい。

  ※※「富水」駅または「蛍田」駅経由で
    小田原駅からアリーナ入口まで約30分。

3)バス=小田原駅東口6番乗場から箱根登山バス「栢山駅」行きに乗車。
    「飯田岡入口・菖蒲田」下車、徒歩約8分。

●タクシーをご利用の場合
 小田原駅東口または西口より約15分。運賃1800円前後。

●車を利用の場合
東名高速道路を利用
大井松田料金所「小田原」方面(3方面のうち左側)→《国道255線》→「成田南」交差点右折→《富士見大橋》→小田原テニスガーデン《左側》→アリーナ《右側》到着
国道1号線平塚方面より
国道1号平塚方面→「親木橋」交差点右折→「富士見橋際」交差点左折→《巡礼街道》→「飯泉」交差点右折→《国道255号線》→「成田南」交差点左折→《富士見大橋》→小田原テニスガーデン《左側》→アリーナ《右側》到着
国道1号線静岡方面より
国道一号線静岡方面→「小田原市民会館前」交差点右折→(すぐ)→「法務局前」交差点左折→《国道255号線・一方通行道路》→「栄町郵便局前」交差点右折→(すぐ)→「広小路」交差点左折→《国道255号線直進》《飯泉橋》→「飯泉」交差点左折→《国道255号線》→「成田南」交差点左折→《富士見大橋》→小田原テニスガーデン《左側》→アリーナ《右側》到着

[プロ]2011年9月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会(9月2日付け/8月31日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(C)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
1(1)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
2(2)山上幹臣(日本/総合格闘技道場STF)
3(3)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
4(4)阿部博之(日本/ドラゴンテイル)
5(5)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
6(6)リンコウン・デ・サ(ブラジル/アルト・コンバッチ)
7(7)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
8(8)マイコン・ヴィリアン(ブラジル/ノックアウチ・ファイト)
9(9)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
10(10)室伏カツヤ(日本/roots)
《解説》
変動無し。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
1(1)マモル(日本/シューティングジム横浜)
2(2)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)北原史寛(日本/パラエストラ札幌)
4(-)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
5(4)神酒龍一(日本/無所属)
6(5)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
7(6)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
8(7)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
9(8)高橋大児(日本/無所属)
10(9)森 卓也(日本/パラエストラ札幌)
《解説》
菅原に勝利のBJを4位へ再ランクイン。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)岡嵜康悦(日本/中之島MMAアカデミー)
1(1)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
3(3)徹 肌ィ郎(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
4(4)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
5(5)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
6(6)ダレン・ウエノヤマ(アメリカ/FTCC)
7(7)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
8(8)山内慎人(日本/GUTSMAN・修斗道場)
9(9)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
10(10)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
《解説》
変動無し。

▼ライト級[-65.0kg]
C(-)空位
1(1)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
3(5)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
4(3)日沖 発(日本/ALIVE)
5(4)土屋大喜(日本/roots)
6(6)ジョニー・エドゥアウド(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
7(7)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
8(8)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
9(9)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
10(10)不死身夜天慶(日本/シューティングジム横浜)
《解説》
戸井田に勝利の田村を3位へアップ。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(C)弘中邦佳(日本/マスタージャパン)
1(1)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
2(2)パウロ・ゴンカウヴェス(ブラジル/TFT)
3(5)ハクハン・ジアス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(3)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
5(4)ジオヴァニ・ジニス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
7(7)アダム・リン(アメリカ/ネクスト・ジェネレーション)
8(8)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
9(9)中蔵隆志(日本/MMA修斗ジムBLOWS)
《解説》
ホッチに勝利のジアスを3位へアップ。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)ルイス・ハモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
1(1)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
3(3)トミー・デプレット(ベルギー/ゴールデン・グローリー)
4(4)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
5(5)ホアン・カルネイロ(ブラジル/ATT)
6(6)エマヌエル・シウバ(ブラジル/ファイト・スポルト)
7(7)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
8(8)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
9(9)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
10(10)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
《解説》
変動無し。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
3(3)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
4(4)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
5(5)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアーン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
変動無し。

[プロ]2011年9月度環太平洋ランキング

[選定]PRSUランキング委員会(9月2日付け/8月31日までの実績で選定)

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
1(1)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
2(2)徹 肌ィ郎(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
3(3)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
4(4)ダレン・ウエノヤマ(アメリカ/FTCC)
5(5)山内慎人(日本/GUTSMAN・修斗道場)
6(6)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
7(7)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
8(8)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
9(9)直撃我聞(日本/PUREBRED大宮)
10(10)堀口恭司(日本/KRAZY BEE)
《解説》
変動無し。

▼ライト級[-65.0kg]
C(-)空位
1(1)日沖 発(日本/ALIVE)
2(2)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
3(3)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
4(7)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
5(4)土屋大喜(日本/roots)
6(5)石渡伸太郎(日本/無所属)
7(6)不死身夜天慶(日本/シューティングジム横浜)
8(8)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
9(9)戸井田カツヤ(日本/和術慧舟會トイカツ道場)
10(10)美木 航 (日本/NATURAL9)
《解説》
戸井田に勝利の田村を4位へアップ。

▼ ウェルター級[-70.0kg]
C(C)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
1(1)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
2(2)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
3(3)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
4(4)タクミ(日本/パラエストラ大阪)
5(5)中蔵隆志(日本/MMA修斗ジムBLOWS)
6(6)小知和 晋(日本/和術慧舟會東京本部)
7(7)ウエタユウ(日本/PUREBRED京都)
《解説》
変動無し。

▼ ミドル級[-76.0kg]
C(C)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
1(1)久米鷹介(日本/ALIVE)
2(2)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
3(3)カン・ジョンミン(韓国/ジンビルMMA)
4(4)山崎昭博(日本/SUBMIT静岡)
5(5)佐藤拓也(日本/PUREBRED京都)
6(6)奥野“轟天”泰舗(日本/CAVE)
7(7)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
8(8)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
9(9)新美吉太郎(日本/ALIVE)
《解説》
変動無し。

[アマチュア]9/25 全日本ジュニア修斗選手権 応募締め切り延長

【大会名】第1回全日本ジュニア修斗選手権大会
【主催】全日本ジュニア修斗選手権大会実行委員会      
【日時】2011年9月25日(日)
【場所】富士見市立市民総合体育館・柔道場 
    (埼玉県富士見市大字鶴馬1887-1)  

【参加費】3,000円
【大会内容】
・ジュニア修斗/トーナメント 
・ジュニア修斗グラップリング ネイキッドスタイルトーナメント 
 ※今大会は、ジャケットスタイルは行いません

【応募方法】
出場希望者は、参加申込書[PDF版]医事チェック確認表[PDF版][JPEG版]に必要事項(ふりがな含む)を全て記入し、捺印・写真貼付し参加費を同封の上現金書留で下記の総合格闘技道場STFまでお申し込みください。
対戦カードは、j-shooto.comおよびshooto newsにて発表されます。
【お問い合わせ・申し込み先】※必ず現金書留にてお願いします。
〒354-0024 埼玉県富士見市鶴瀬東1-2-35 2F
       総合格闘技道場STF内 ジュニア修斗埼玉大会事務局
       TEL 049-253-7358

【締め切り】2011年9月20日(火)必着 ※締め切り延長しました

[アマチュア]9/18 全日本選手権 森選手欠場&出場費入金状況(9/13現在)

 クルーザー級の森 貴史選手(静岡/roots)が負傷欠場。全出場選手の出場費納付を確認し、トーナメント組み合わせ、ならびに試合順は以下の通りとなった。

■フライ級/16名参加
      ┌馬渕健司(徳島/アンドレイオス)
     ┌┤B1
     │└鴨脚知永(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    ┌┤B25
    ││┌牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
    │└┤B2
    │ └大西浩人(北海道/パラエストラ札幌)
   ┌┤B37
   ││ ┌鎌田悠介(新潟/ピロクテテス新潟)
   ││┌┤B3
   │││└家永健佑(福岡/9's MMA)
   │└┤B26
   │ │┌内藤禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
   │ └┤B4
   │  └宍野弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
優勝─┤A46
   │  ┌飯野健夫(東京/和術慧舟會HEARTS)
   │ ┌┤B5
   │ │└藤川 翼(福岡/PUREBRED福岡)
   │┌┤B27
   │││┌高橋弘幸(新潟/SAI-GYM)
   ││└┤B6
   ││ └藤井信行(広島/総合格闘技道場BURST)
   └┤B38
    │ ┌藤本裕紀(徳島/TEAM BLAZE脇町)
    │┌┤B7
    ││└芦田和幸(岡山/セコンドアウト)
    └┤B28
     │┌小林 竜(三重/ちゃんぷる〜)
     └┤B8
      └吉竹哲也(福岡/9's MMA)

■バンタム級/16名参加
      ┌蒔田伸吾(広島/パラエストラ広島)
     ┌┤B9
     │└児玉己吏人(東京/パラエストラ東京)
    ┌┤B29
    ││┌高月昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
    │└┤B10
    │ └荻窪祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┌┤B39
   ││ ┌竹内敬之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ名古屋)
   ││┌┤B11
   │││└本房幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
   │└┤B30
   │ │┌谷口友康(大阪/Team Free Style)
   │ └┤B12
   │  └建部誠二(福岡/PUREBRED福岡)
優勝─┤A47
   │  ┌荻野知弘(大阪/修斗GYMS直心会)
   │ ┌┤B13
   │ │└北沢知己(新潟/SAI-GYM)
   │┌┤B31
   │││┌伊藤健吾(奈良/総合格闘技道場コブラ会)
   ││└┤B14
   ││ └孫崎達也(北海道/パラエストラ札幌)
   └┤B40
    │ ┌征矢 貴(千葉/パラエストラ松戸)
    │┌┤B15
    ││└秋山 翼(山口/毛利道場)
    └┤B32
     │┌椙山信平(福岡/総合格闘技道場STEAM)
     └┤B16
      └武蔵幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)

■フェザー級/16名参加+補欠2名
      ┌岡田忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
     ┌┤A3
     │└山口 翔(福岡/チーム・バナナ)
    ┌┤A27
    ││┌松原裕樹(福井/総斗會三村道場)
    │└┤A4
    │ └濱口直宏(山口/TEAM PLAN)
   ┌┤A39
   ││ ┌吉澤智洋(神奈川/ロデオスタイル)
   ││┌┤A5
   │││└小宮稔大(東京/パラエストラ八王子)
   │└┤A28
   │ │┌小野雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │ └┤A6
   │  └鳥越 顕(東京/和術慧舟會AKZA)
優勝─┤A48
   │  ┌三木隆正(大阪/相補体術)
   │ ┌┤A7
   │ │└橋本優太(神奈川/roots)
   │┌┤A29
   │││┌岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
   ││└┤A8
   ││ └北村 潔(神奈川/クロスワンジム湘南)
   └┤A40
    │ ┌荒尾友晴(愛知/ALIVE)
    │┌┤A9
    ││└梶川 卓(青森/スカーフィスト)
    └┤A30
     │┌森賀陽介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
     └┤A10
      └浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)

  補欠登録01:上田貴央(千葉/パラエストラ葛西)
  補欠登録02:宮川 峻(東京/リバーサルジム東京スタンドアウト)

■ライト級/16名+補欠6名
      ┌加納健志(愛知/ALIVE)
     ┌┤B17
     │└蓮實 光(栃木/パラエストラ柏)
    ┌┤B33
    ││┌山崎諭章(広島/TKエスペランサ)
    │└┤B18
    │ └村田 俊(北海道/ノースキングジム)
   ┌┤B41
   ││ ┌渡辺紘司(福岡/緒方道場)
   ││┌┤B19
   │││└田中 淳(兵庫/KING GYM)
   │└┤B34
   │ │┌岩田浩明(兵庫/修斗GYM神戸)
   │ └┤B20
   │  └中澤信悟(和歌山/パラエストラ大阪)
優勝─┤A49
   │  ┌橋本健司(愛知/ALIVE)
   │ ┌┤B21
   │ │└松浦政次(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │┌┤B35
   │││┌小林卓司(滋賀/NEW GROUND)
   ││└┤B22
   ││ └金海裕輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   └┤B42
    │ ┌島村直希(埼玉/PUREBRED大宮)
    │┌┤B23
    ││└高橋孝徳(埼玉/和術慧舟會AKZA)
    └┤B36
     │┌森田 匠(宮崎/総合格闘技近田道場)
     └┤B24
      └結城大樹(福岡/9's MMA)

  補欠登録01:小林孝秀(新潟/UNDER GROUND)
  補欠登録02:阿部貴広(宮城/パラエストラ仙台)
  補欠登録03:澤藤陽輔(北海道/パラエストラ札幌)
  補欠登録04:田中千久(神奈川/パラエストラ町田)
  補欠登録05:林 宏仲(岐阜/パラエストラ岐阜)
  補欠登録06:倉田英一(新潟/パラエストラ上越)

■ウェルター級/16名+補欠1名
      ┌吉田信也(福島/パラエストラ福島)
     ┌┤A11
     │└地浜敏郎(東京/KRAZY BEE)
    ┌┤A31
    ││┌清水悠生(東京/パラエストラ葛西)
    │└┤A12
    │ └泉 彰洋(大阪/MMA修斗ジムBLOWS)
   ┌┤A41
   ││ ┌坪田大樹(兵庫/修斗GYM神戸)
   ││┌┤A13
   │││└村津孝徳(神奈川/シューティングジム横浜)
   │└┤A32
   │ │┌宮崎清孝(山口/有永道場)
   │ └┤A14
   │  └榊 真嗣(東京/KRAZY BEE)
優勝─┤A50
   │  ┌黒須英之(青森/スカーフィスト)
   │ ┌┤A15
   │ │└野田明彦(岐阜/NEX SPORTS)
   │┌┤A33
   │││┌小西謙太(兵庫/キングジム)
   ││└┤A16
   ││ └狩俣元昭(東京/パラエストラ松戸)
   └┤A42
    │ ┌大森良太(兵庫/SPOK)
    │┌┤A17
    ││└田中宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)
    └┤A34
     │┌西山恭央(岡山/セコンドアウト)
     └┤A18
      └土肥 潤(京都/PUREBRED京都)

   補欠登録01:岩本太郎(神奈川/シューティングジム横浜)

■ミドル級/10名参加
     ┌─吉田祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
    ┌┤A23
    ││┌山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
    │└┤A1
    │ └金澤 勇(新潟/ピロクテテス新潟)
   ┌┤A37
   ││┌─野村洋平(大阪/パラエストラ大阪)
   │└┤A24
   │ └─有川大介(鹿児島/トラスト柔術アカデミー)
優勝─┤A45
   │ ┌─南 一成(京都/K-MASL)
   │┌┤A25
   ││└─木村孔明(東京/パラエストラ葛西)
   └┤A38
    │ ┌広川健信(東京/無所属)
    │┌┤A2
    ││└梅崎和彦(埼玉/PUREBRED大宮)
    └┤A26
     └─武田飛翔(東京/マッハ道場)

■ライトヘビー級/8名参加
     ┌─軽部秀和(山形/ヨックタイジム)
    ┌┤A19
    │└─片平吉幸(石川/CB IMPACT)
   ┌┤A35
   ││┌─勝俣昌人(神奈川/SUBMIT静岡)
   │└┤A20
   │ └─小田貴久(高知/一領具足)
優勝─┤A44
   │ ┌─大江真弘(茨城/パラエストラ松戸)
   │┌┤A21
   ││└─土屋彬充(新潟/本間道場)
   └┤A36
    │┌─荒井勇二(東京/MAX JIU-JITSU ACADEMY&YOGASTUDIO)
    └┤A22
     └─菊地 先(埼玉/極真館さいたま中央支部)

■クルーザー級/2名参加
   ┌───谷口敏博(北海道/パラエストラ旭川)
優勝─┤A43
   └───菊地純一(宮城/ヨックタイジム)

[アマチュア]9/18 全日本選手権 吉村選手欠場&補欠登録一部変更

 フライ級で出場が確定していた吉村友希選手(大阪/総合格闘技道場コブラ会)が負傷欠場。代わりに補欠順位1番の藤本裕紀選手(徳島/TEAM BLAZE脇町)が繰り上がりで出場決定。従ってフライ級トーナメントの組み合わせが一部変更となります。吉村選手の出場費は後日返金、藤本選手の出場費(11,000円)は大会当日の選手受付の際に納付して下さい。
 また、ライト級補欠順位4番の新名正啓選手(北海道/パラエストラ旭川)が補欠登録抹消を申告。そのため、補欠順位が変更となった。

■フライ級/16名参加
      ┌馬渕健司(徳島/アンドレイオス)
     ┌┤B1
     │└鴨脚知永(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    ┌┤B26
    ││┌牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
    │└┤B2
    │ └大西浩人(北海道/パラエストラ札幌)
   ┌┤B38
   ││ ┌鎌田悠介(新潟/ピロクテテス新潟)
   ││┌┤B3
   │││└家永健佑(福岡/9's MMA)
   │└┤B27
   │ │┌内藤禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
   │ └┤B4
   │  └宍野弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
優勝─┤A46
   │  ┌飯野健夫(東京/和術慧舟會HEARTS)
   │ ┌┤B5
   │ │└藤川 翼(福岡/PUREBRED福岡)
   │┌┤B28
   │││┌高橋弘幸(新潟/SAI-GYM)
   ││└┤B6
   ││ └藤井信行(広島/総合格闘技道場BURST)
   └┤B39
    │ ┌藤本裕紀(徳島/TEAM BLAZE脇町)
    │┌┤B7
    ││└芦田和幸(岡山/セコンドアウト)
    └┤B29
     │┌小林 竜(三重/ちゃんぷる〜)
     └┤B8
      └吉竹哲也(福岡/9's MMA)


■ライト級/16名参加
補欠登録01:小林孝秀(新潟/UNDER GROUND)
補欠登録02:阿部貴広(宮城/パラエストラ仙台)
補欠登録03:澤藤陽輔(北海道/パラエストラ札幌)
補欠登録04:田中千久(神奈川/パラエストラ町田)
補欠登録05:林 宏仲(岐阜/パラエストラ岐阜)
補欠登録06:倉田英一(新潟/パラエストラ上越)

[アマチュア]9/18 全日本選手権 補欠登録一部変更

 ライト級補欠順位3番の岩本太郎選手(神奈川/シューティングジム横浜)がウェルター級へエントリー変更。また、同じくライト級補欠順位4番の林崎俊介選手(北海道/ノースキングジム)が補欠登録抹消を申告。そのため、以下の通り補欠順位が変更となった。

■ライト級
補欠登録01:小林孝秀(新潟/UNDER GROUND)
補欠登録02:阿部貴広(宮城/パラエストラ仙台)
補欠登録03:澤藤陽輔(北海道/パラエストラ札幌)
補欠登録04:新名正啓(北海道/パラエストラ旭川)
補欠登録05:田中千久(神奈川/パラエストラ町田)
補欠登録06:林 宏仲(岐阜/パラエストラ岐阜)
補欠登録07:倉田英一(新潟/パラエストラ上越)

■ウェルター級
補欠登録01:岩本太郎(神奈川/シューティングジム横浜)


[補欠登録の辞退について]
 補欠登録の辞退を希望する場合は、原則として9/13(火)までに大会実行委員会、またはISC事務局まで書面、またはメール、電話にて申告してください。正当な理由もなく辞退しないままに大会当日の選手受付を行わない場合は、無断欠場として処分の対象となる場合があります。
 なお補欠登録選手の参加費については出場選手に欠場が出て、繰り上がり出場が決まった場合のみ大会当日に会場にて納付して下さい。

[アマチュア]全日本選手権 出場費入金状況(9/12現在)

[大会名]第18回全日本アマチュア修斗選手権大会
[日時]2011年9月18日(日)11:00 試合開始予定
[会場]神奈川県小田原市/小田原アリーナ・メインアリーナ
[主催]日本修斗協会 全日本選手権大会実行委員会
[主管]ISC
[備考]各階級16名までの人数制限あり。

[参加費の振り込み]
今回の選手選考で出場が決定した選手は、9/13(火)までに下記口座に参加費を振り込んでください。
なおその際は、必ず出場選手本人の名前で振り込みを行ってください。
9/13に入金確認ができない場合は、原則的に出場資格を失ないます。
※15:00過ぎに振り込みの場合は当日に入金されないので注意のこと。
※※なお事務局への郵送、持参などは一切受け付けません。必ず振り込みを行ってください。

[参加費]オフィシャルジム在籍選手 10,000円
     オフィシャルチーム&サークル在籍選手 11,000円
     協会加盟クラブ以外に在籍する選手 12,000円

[振り込み先]筑波銀行 松戸支店 普通口座 1065620 日本修斗協会

※9月12日15時時点での入金状況
■フライ級/16名
馬渕健司(徳島/アンドレイオス)入金確認>出場確定
吉竹哲也(福岡/9's MMA)入金確認>出場確定
飯野健夫(東京/和術慧舟會HEARTS)入金確認>出場確定
宍野弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)入金確認>出場確定
藤井信行(広島/総合格闘技道場BURST)入金確認>出場確定
鎌田悠介(新潟/ピロクテテス新潟)入金確認>出場確定
吉村友希(大阪/総合格闘技道場コブラ会)入金確認>出場確定
大西浩人(北海道/パラエストラ札幌)入金確認>出場確定
牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)入金確認>出場確定
芦田和幸(岡山/セコンドアウト)入金確認>出場確定
高橋弘幸(新潟/SAI-GYM)入金確認>出場確定
家永健佑(福岡/9's MMA)入金確認>出場確定
内藤禎貴(千葉/パラエストラ松戸)入金確認>出場確定
藤川 翼(福岡/PUREBRED福岡)入金確認>出場確定
小林 竜(三重/ちゃんぷる〜)入金確認>出場確定
鴨脚知永(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

■バンタム級/16名
蒔田伸吾(広島/パラエストラ広島)入金確認>出場確定
武蔵幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)入金確認>出場確定
荻野知弘(大阪/修斗GYMS直心会)入金確認>出場確定
建部誠二(福岡/PUREBRED福岡)入金確認>出場確定
竹内敬之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ名古屋)入金確認>出場確定
孫崎達也(北海道/パラエストラ札幌)入金確認>出場確定
征矢 貴(千葉/パラエストラ松戸)入金確認>出場確定
荻窪祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)入金確認>出場確定
高月昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)入金確認>出場確定
秋山 翼(山口/毛利道場)入金確認>出場確定
伊藤健吾(奈良/総合格闘技道場コブラ会)入金確認>出場確定
本房幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)入金確認>出場確定
谷口友康(大阪/Team Free Style)入金確認>出場確定
北沢知己(新潟/SAI-GYM)入金確認>出場確定
椙山信平(福岡/総合格闘技道場STEAM)12,000円
児玉己吏人(東京/パラエストラ東京)入金確認>出場確定

■フェザー級/16名
岡田忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)入金確認>出場確定
浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)10,000円
三木隆正(大阪/相補体術)入金確認>出場確定
鳥越 顕(東京/和術慧舟會AKZA)12,000円
吉澤智洋(神奈川/ロデオスタイル)入金確認>出場確定
北村 潔(神奈川/クロスワンジム湘南)入金確認>出場確定
荒尾友晴(愛知/ALIVE)入金確認>出場確定
濱口直宏(山口/TEAM PLAN)入金確認>出場確定
松原裕樹(福井/総斗會三村道場)入金確認>出場確定
梶川 卓(青森/スカーフィスト)入金確認>出場確定
岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)入金確認>出場確定
小宮稔大(東京/パラエストラ八王子)入金確認>出場確定
小野雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)入金確認>出場確定
橋本優太(神奈川/roots)入金確認>出場確定
森賀陽介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)入金確認>出場確定
山口 翔(福岡/チーム・バナナ)入金確認>出場確定

■ライト級/16名
加納健志(愛知/ALIVE)入金確認>出場確定
結城大樹(福岡/9's MMA)入金確認>出場確定
橋本健司(愛知/ALIVE)入金確認>出場確定
中澤信悟(和歌山/パラエストラ大阪)入金確認>出場確定
渡辺紘司(福岡/緒方道場)入金確認>出場確定
金海裕輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)入金確認>出場確定
島村直希(埼玉/PUREBRED大宮)入金確認>出場確定
村田 俊(北海道/ノースキングジム)入金確認>出場確定
山崎諭章(広島/TKエスペランサ)入金確認>出場確定
高橋孝徳(埼玉/和術慧舟會AKZA)入金確認>出場確定
小林卓司(滋賀/NEW GROUND)入金確認>出場確定
田中 淳(兵庫/KING GYM)11,000円
岩田浩明(兵庫/修斗GYM神戸)入金確認>出場確定
松浦政次(東京/GUTSMAN・修斗道場)入金確認>出場確定
森田 匠(宮崎/総合格闘技近田道場)入金確認>出場確定
蓮實 光(栃木/パラエストラ柏)入金確認>出場確定

■ウェルター級/16名
吉田信也(福島/パラエストラ福島)入金確認>出場確定
土肥 潤(京都/PUREBRED京都)入金確認>出場確定
黒須英之(青森/スカーフィスト)入金確認>出場確定
榊 真嗣(東京/KRAZY BEE)入金確認>出場確定
坪田大樹(兵庫/修斗GYM神戸)入金確認>出場確定
狩俣元昭(東京/パラエストラ松戸)入金確認>出場確定
大森良太(兵庫/SPOK)入金確認>出場確定
泉 彰洋(大阪/MMA修斗ジムBLOWS)10,000円
田中宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)入金確認>出場確定
小西謙太(兵庫/KING GYM)入金確認>出場確定
村津孝徳(神奈川/シューティングジム横浜)入金確認>出場確定
宮崎清孝(山口/有永道場)入金確認>出場確定
野田明彦(岐阜/NEX SPORTS)入金確認>出場確定
西山恭央(岡山/セコンドアウト)入金確認>出場確定
清水悠生(東京/パラエストラ葛西)入金確認>出場確定
地浜敏郎(東京/KRAZY BEE)入金確認>出場確定

■ミドル級/10名
吉田祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)入金確認>出場確定
武田飛翔(東京/マッハ道場)入金確認>出場確定
南 一成(京都/K-MASL)入金確認>出場確定
有川大介(鹿児島/トラスト柔術アカデミー)入金確認>出場確定
山川 唯(滋賀/NEW GROUND)入金確認>出場確定
梅崎和彦(埼玉/PUREBRED大宮)入金確認>出場確定
野村洋平(大阪/パラエストラ大阪)入金確認>出場確定
木村孔明(東京/パラエストラ葛西)入金確認>出場確定
広川健信(東京/無所属)12,000円
金澤 勇(新潟/ピロクテテス新潟)入金確認>出場確定

■ライトヘビー級/8名
軽部秀和(山形/ヨックタイジム)入金確認>出場確定
菊地 先(埼玉/極真館さいたま中央支部)入金確認>出場確定
大江真弘(茨城/パラエストラ松戸)入金確認>出場確定
小田貴久(高知/一領具足)入金確認>出場確定
勝俣昌人(神奈川/SUBMIT静岡)12,000円
土屋彬充(新潟/本間道場)入金確認>出場確定
荒井勇二(東京/MAX JIU-JITSU ACADEMY&YOGASTUDIO)入金確認>出場確定
片平吉幸(石川/CB IMPACT)入金確認>出場確定

■クルーザー級/3名
谷口敏博(北海道/パラエストラ旭川)入金確認>出場確定
森 貴史(静岡/roots)10,000円
菊地純一(宮城/ヨックタイジム)入金確認>出場確定

[プロ]10/1 ガッツマン主催興行 全対戦&試合順決定

[大会名]SHOOTING DISCO 16 〜 Regeneration 〜
[日時]2011年10月1日(土) 
[開場/試合開始]17:00/18:00
[会場]東京都新宿区/新宿FACE
[主催]ガッツマン・プロモーション
[お問い合わせ]GUTSMAN・修斗道場 03-3325-1500

[対戦決定カード]
【第12試合】バンタム級 3ラウンド
高橋大児(日本/無所属)
versus
塙 真一(日本/パラエストラ小岩)

【第11試合】ミドル級 2ラウンド
ジャイアン貴裕(日本/パラエストラ松戸)2009年Lヘビー級新人王
versus
井上雄策(日本/PUREBRED川口REDIPS)2010年ミドル級新人王

【第10試合】ウェルター級 2ラウンド[2011年度新人王決定トーナメント準決勝]
粕谷優介(日本/秋本道場JUNGLE JUNCTION)
versus
coBa(日本/SHOOTO JAM WATER)

【第9試合】ライト級 2ラウンド
西野英紀(日本/GUTSMAN・修斗道場)
versus
廣瀬貴行(日本/パラエストラ葛西)

【第8試合】フライ級 2ラウンド[2011年度新人王決定トーナメント準決勝]
阿藤リトル(日本/GUTSMAN・修斗道場)
versus
潤 鎮魂歌(日本/チーム武士)

【第7試合】ライト級 2ラウンド[2011年度新人王決定トーナメント準決勝]
稲葉 聡(日本/秋本道場JUNGLE JUNCTION)
versus
加藤忠治(日本/リバーサルジム横浜グランドスラム)

【第6試合】ライト級 2ラウンド
鷹島大樹(日本/GUTSMAN・修斗道場)
versus
鈴木淑徳(日本/パラエストラ松戸)

【第5試合】バンタム級 2ラウンド
井島裕彰(日本/GUTSMAN・修斗道場)
versus
高野祥之(日本/シューティングジム八景)

【第4試合】フェザー級 2ラウンド
HAMAJI(日本/clube de jiujitsu)
versus
木暮 聡(日本/リバーサルジム東京スタンドアウト)

【第3試合】ライト級 2ラウンド
河野啓太(日本/GUTSMAN・修斗道場)
versus
藤田ブロディ(日本/パラエストラ松戸)

【第2試合】フェザー級 2ラウンド
佐久間健太(日本/パラエストラ柏)
versus
岡田秀人(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)

【第1試合】ウェルター級 2ラウンド
鈴木ジン(日本/秋本道場JUNGLE JUNCTION)
versus
佐久間博彰(日本/マッハ道場)

[入場料]
SRS席 10,000円 SS席 8,000円 A席 7,000円 B席 5,000円
※ご入場時、ドリンク代として別途500円を頂戴致します。

[チケット販売所]
チケットぴあ 0570-02-9999(Pコード 594-730)
GUTSMAN・修斗道場 03-3325-1500

[チケット発売日]8月20日(土)

[問い合わせ先]GUTSMAN・修斗道場 03-3325-1500

[アマチュア]8/28 東北選手権&東北FM 公式試合結果

第5回東北アマチュア修斗選手権大会
第5回東北アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
【日時】2011年8月28日(日)
【主催】日本修斗協会 東北選手権大会実行委員会
【主管】ISC
【場所】山形県南陽市/南陽市民体育館 2F柔道場

◆東北選手権
■フライ級/3名参加
優 勝 宍野弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)東北枠獲得
準優勝 高橋弘幸(新潟/SAI-GYM)

   ┏━宍野弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
優勝━┛46-41
   │┌ 高田謙一郎(福島/パラエストラ福島)
   └┓17-18
    ┗ 高橋弘幸(新潟/SAI-GYM)

■バンタム級/6名参加
優 勝 荻野知弘(大阪/修斗GYMS直心会)東北枠獲得
準優勝 内藤禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
第三位 横田 毅(岩手/オーガフィスト)
    本房幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)

    ┏━荻野知弘(大阪/修斗GYMS直心会)
   ┏┛棄権
   ┃│┏横田 毅(岩手/オーガフィスト)
   ┃└┛23-21
   ┃ └土方和樹(千葉/パラエストラ千葉)
優勝━┛38-37
   │ ┌北沢知己(新潟/SAI-GYM)
   │┏┓21-28
   │┃┗内藤禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
   └┛21-20
    └─本房幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)

■フェザー級/6名参加
優 勝 鳥越 顕 (東京/和術慧舟會AKZA)東北枠獲得
準優勝 小宮稔大(東京/パラエストラ八王子)
第三位 橋本優太(神奈川/roots)
    福島雄一郎(福島/いわきK-3)

    ┏━鳥越 顕 (東京/和術慧舟會AKZA)
   ┏┛22-19
   ┃│┏橋本優太(東京/神奈川/roots)
   ┃└┛1:52 腕ひしぎ十字固め
   ┃ └田中拓也(福島/パラエストラ福島)
優勝━┛44-38
   │ ┏福島雄一郎(福島/いわきK-3)
   │┌┛2:42 腕ひしぎ十字固め
   ││└小川将貴(新潟/ピロクテテス新潟)
   └┓18-20
    ┗━小宮稔大(東京/パラエストラ八王子)

■ライト級/7名参加
優 勝 配島 健(神奈川/roots)東北枠獲得
準優勝 蓮實 光(栃木/パラエストラ柏)
第三位 阿部貴広(宮城/パラエストラ仙台)
    小林孝秀(新潟/UNDER GROUND)

    ┌─小林孝秀(新潟/UNDER GROUND)
   ┌┓旗0-3(20-20)
   │┃┏蓮實 光(栃木/パラエストラ柏)
   │┗┛24-17
   │ └岸 幸生(和術慧舟會トイカツ道場)
優勝━┓旗1-2(39-39、延長20-20)
   ┃ ┏配島 健(神奈川/roots)
   ┃┏┛19-16
   ┃┃└秋谷和樹(東京/パラエストラ八王子)
   ┗┛旗3-0(20-20)
    │┌緒方史朗(千葉/パラエストラ松戸)
    └┓18-21
     ┗阿部貴広(宮城/パラエストラ仙台)

■ウェルター級/3名参加
優 勝 吉田真也(福島/パラエストラ福島)東北枠獲得
準優勝 傳 政春(秋田/サイトー會舘)

   ┏━━吉田真也(福島/パラエストラ福島)
優勝━┛44-39
   │┌ 井上裕介(宮城/パラエストラ仙台)
   └┓16-23
    ┗━傳 政春(秋田/サイトー會舘)

■ライトヘビー級/2名参加
優 勝 軽部秀和(山形/ヨックタイジム)東北枠獲得

   ┏━━軽部秀和(山形/ヨックタイジム)
優勝━┛46-45
   └──金城裕之(秋田/サイトー會舘)

◆東北フレッシュマントーナメント
■バンタム級/2名参加
優 勝 舛森洋之(岩手/パラエストラ久慈)

   ┏━━舛森洋之(岩手/パラエストラ久慈)
優勝━┛1R 2:01 腕ひしぎ十字固め
   └──下山 司(宮城/パラエストラ仙台)

■ライト級/2名参加
優 勝 芳原 零(福島/パラエストラ福島)

   ┏━━芳原 零(福島/パラエストラ福島)
優勝━┛1R 1:38 スリーパーホールド
   └──松木 集(青森/SCARFIST)

■ウェルター級/2名参加
優 勝 齋藤義明(東京/和術慧舟會AKZA)

   ┏━━齋藤義明(東京/和術慧舟會AKZA)
優勝━┛1R 1:12 腕ひしぎ十字固め
   └──齋藤憲治(福島/パラエストラ福島)

■ミドル級/4名参加
優 勝 広川健信(東京/無所属)
準優勝 土谷雄一(新潟/UNDER GROUND)

    ┏━広川健信(東京/無所属)
   ┏┛26-20
   ┃└─加藤友保(福島/パラエストラ福島)
優勝━┛42-34
   │┌─久保賢人(宮城/パラエストラ仙台)
   └┓旗1-2(19-19)
    ┗━土谷雄一(新潟/UNDER GROUND)

■ライトヘビー級/2名参加
優 勝 吉田 誠(青森/WARP)

   ┏━━吉田 誠(青森/WARP)
優勝━┛1R 3:00 TKO
   └──遠藤太嘉志(新潟/SAI-GYM)

◆非公式戦
■クラスD ウェルター級/2名参加
優 勝 小向将太(岩手/パラエストラ久慈)
   ┏━━小向将太(岩手/パラエストラ久慈)
優勝━┛2R 0:55 腕ひしぎ十字固め

   └──佐藤 稜(福島/パラエストラ福島)

【第1試合】選手権 ライト級 1回戦 4分1ラウンド
○蓮實 光(栃木/パラエストラ柏)64.6kg
判定 24-17
×岸 幸生(東京/和術慧舟會トイカツ道場)64.9kg
※[打]寒河江 裕 10-9 / 生駒純司 10-8[組]4-0

【第2試合】選手権 ライト級 1回戦 4分1ラウンド
○配島 健(神奈川/roots)65.0kg
判定 19-16
×秋谷和樹(東京/パラエストラ八王子)65.0kg
※[打]寒河江 裕 10-8 / 生駒純司 10-8[組]0-0
※※場外逃避の反則で配島選手に減点1

【第3試合】選手権 ライト級 1回戦 4分1ラウンド
×緒方史朗(千葉/パラエストラ松戸)64.7kg
判定 18-21
○阿部貴広(福島/パラエストラ仙台)64.9kg
※[打]寒河江 裕 9-10 / 生駒純司 9-10[組]0-1

【第4試合】選手権 バンタム級 1回戦 4分1ラウンド
○横田 毅(岩手/オーガフィスト)56.0kg
判定 23-21
×土方和樹(千葉/パラエストラ千葉)56.0kg
※[打]寒河江 裕 10-10 / 生駒純司 10-9[組]3-2

【第5試合】選手権 バンタム級 1回戦 4分1ラウンド
×北沢知己(新潟/SAI-GYM)55.8kg
判定 18-29
○内藤禎貴(千葉/パラエストラ松戸)55.9kg
※[打]寒河江 裕 10-10 / 生駒純司 10-10[組]1-8

【第6試合】選手権 フェザー級 1回戦 4分1ラウンド
○橋本優太(神奈川/roots)59.9kg
TS 1:52
×田中拓也(福島/パラエストラ福島)59.9kg
※腕ひしぎ十字固め

【第7試合】選手権 フェザー級 1回戦 4分1ラウンド
○福島雄一郎(福島/いわきK-3)59.7kg
TS 2:42
×小川将貴(新潟/ピロクテテス新潟)60.0kg
※腕ひしぎ十字固め

【第8試合】フレッシュマン ミドル級 1回戦 4分1ラウンド
○広川健信(東京/無所属)74.0kg
判定 26-20
×加藤友保(福島/パラエストラ福島)75.0kg
※[打]寒河江 裕 8-10 / 松根良太 9-10[組]9-0

【第9試合】フレッシュマン ミドル級 1回戦 4分1ラウンド
×久保賢人(宮城/パラエストラ仙台)75.0kg
旗判定 1-2(19-19)
○土谷雄一(新潟/UNDER GROUND)75.5kg
※[旗判定]北森代紀:土谷/寒河江 裕:土谷/松根良太:久保
※※[打]寒河江 裕 9-10 / 松根良太 10-9[組]0-0

【第10試合】選手権 フライ級 1回戦 4分1ラウンド
×高田謙一郎(福島/パラエストラ福島)51.9kg
判定 17-18
○高橋弘幸(新潟/SAI-GYM)52.0kg
※[打]寒河江 裕 9-10 / 松根良太 8-10[組]0-0
※※オープンブローの反則で高橋選手に減点1
※※※サミングの反則で高橋選手に減点1

【第11試合】選手権 ウェルター級 1回戦 4分1ラウンド
×井上裕介(宮城/パラエストラ仙台)69.8kg
判定 16-23
○傳 政春(秋田/サイトー會舘)70.0kg
※[打]寒河江 裕 8-10 / 横山朋彦 8-10[組]0-3

【第12試合】選手権 ライト級 準決勝 4分1ラウンド
×小林孝秀(新潟/UNDER GROUND)64.9kg
旗判定 0-3(20-20)
○蓮實 光(栃木/パラエストラ柏)64.6kg
※[旗判定]北森代紀:蓮實/寒河江 裕:蓮實/横山朋彦:蓮實
※※[打]寒河江 裕 10-9 / 横山朋彦 10-9[組]0-2

【第13試合】選手権 ライト級 準決勝 4分1ラウンド
○配島 健(神奈川/roots)65.0kg
旗判定 3-0(20-20)
×阿部貴広(宮城/パラエストラ仙台)64.9kg
※[旗判定]北森代紀:配島/寒河江 裕:配島/横山朋彦:配島
※※[打]寒河江 裕 10-10 / 横山朋彦 10-10[組]0-0

【第14試合】選手権 バンタム級 準決勝 4分1ラウンド
○荻野知弘(大阪/修斗GYMS直心会)55.9kg
不戦
×横田 毅(岩手/オーガフィスト)56.0kg
※横田選手の棄権

【第15試合】選手権 バンタム級 準決勝 4分1ラウンド
○内藤禎貴(千葉/パラエストラ松戸)55.9kg
判定 21-20
×本房幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)55.7kg
※[打]寒河江 裕 10-10 / 生駒純司 10-10[組]1-0

【第16試合】選手権 フェザー級 準決勝 4分1ラウンド
○鳥越 顕 (東京/和術慧舟會AKZA)59.9kg
判定 22-19
×橋本優太(神奈川/roots)59.9kg
※[打]寒河江 裕 10-10 / 生駒純司 10-9[組]2-0

【第17試合】選手権 フェザー級 準決勝 4分1ラウンド
×福島雄一郎(福島/いわきK-3)59.7kg
判定 18-20
○小宮稔大(東京/パラエストラ八王子)59.9kg
※[打]寒河江 裕 9-10 / 生駒純司 9-10[組]0-0

【第18試合】クラスD(非公式戦)ウェルター級 決勝 2分2ラウンド
×小向将太(岩手パラエストラ久慈)67.3kg
TS 2R 0:55
○佐藤 稜(福島/パラエストラ福島)68.7kg
※腕ひしぎ十字固め

【第19試合】フレッシュマン バンタム級 決勝 3分2ラウンド 延長2分
○舛森洋之(岩手/パラエストラ久慈)55.7kg
TS 1R 2:01
×下山 司(宮城/パラエストラ仙台)54.5kg
※腕ひしぎ十字固め

【第20試合】フレッシュマン ライトヘビー級 決勝 3分2ラウンド 延長2分
○吉田 誠(青森/WARP)81.3kg
TKO 1R 3:00
×遠藤太嘉志(新潟/SAI-GYM)82.1kg
※2ノックダウン
※※遠藤選手は60日間(2011年10月27日まで)の出場停止。

【第21試合】フレッシュマン ライト級 決勝 3分2ラウンド 延長2分
○芳原 零(福島/パラエストラ福島)64.4kg
S 1R 1:38
×松木 集(青森/SCARFIST)64.5kg
※スリーパーホールド

【第22試合】フレッシュマン ウェルター級 決勝 3分2ラウンド 延長2分
○齋藤義明(東京/和術慧舟會AKZA)69.4kg
TS 1R 1:12
×齋藤憲治(福島/パラエストラ福島)67.6kg
※腕ひしぎ十字固め

【第23試合】フレッシュマン ミドル級 決勝 3分2ラウンド 延長2分
○広川健信(東京/無所属)74.0kg
判定 42-34
×土谷雄一(新潟/UNDER GROUND)75.5kg
※[打]寒河江 裕 20-17(1R 10-8 / 2R 10-9)
    横山朋彦 20-16(1R 10-7 / 2R 10-9)
 [組]2-1(1R 0-1 / 2R 2-0)

【第24試合】選手権 ライトヘビー級 決勝 3分2ラウンド 延長2分
○軽部秀和(山形/ヨックタイジム)82.6kg
判定 46-45
×金城裕之(秋田/サイトー會舘)82.5kg
※[打]寒河江 裕 20-20(1R 10-10 / 2R 10-10)
    松根良太 20-20(1R 10-10 / 2R 10-10)
 [組]6-5(1R 2-0 / 2R 4-5)

【第25試合】選手権 フライ級 決勝 3分2ラウンド 延長2分
○宍野弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)51.9kg
判定 46-41
×高橋弘幸(新潟/SAI-GYM)52.0kg
※[打]寒河江 裕 19-19(1R 9-10 / 2R 10-9)
    松根良太 20-20(1R 10-10 / 2R 10-10)
 [組]7-2(1R 1-1 / 2R 6-1)

【第26試合】選手権 ウェルター級 決勝 3分2ラウンド 延長2分
○吉田真也(福島/パラエストラ福島)69.5kg
判定 44-39
×傳 政春(秋田/サイトー會舘)70.0kg
※[打]寒河江 裕 20-19(1R 10-9 / 2R 10-10)
    横山朋彦 20-20(1R 10-10 / 2R 10-10)
 [組]4-0(1R 2-0 / 2R 2-0)

【第27試合】選手権 バンタム級 決勝 3分2ラウンド 延長2分
○荻野知弘(大阪/修斗GYMS直心会)55.9kg
判定 38-37
×内藤禎貴(千葉/パラエストラ松戸)55.9kg
※[打]寒河江 裕 20-19(1R 10-9 / 2R 10-10)
    横山朋彦 20-19(1R 10-9 / 2R 10-10)
 [組]0-0(1R 0-0 / 2R 0-0)
※※消極的試合態度で両選手に減点1
※※※場外逃避の反則で荻野に減点1

【第28試合】選手権 バンタム級 決勝 3分2ラウンド 延長2分
○鳥越 顕 (東京/和術慧舟會AKZA)59.9kg
判定 44-38
×小宮稔大(東京/パラエストラ八王子)59.9kg
※[打]寒河江 裕 19-19(1R 10-9 / 2R 9-10)
    横山朋彦 20-19(1R 10-9 / 2R 10-10)
 [組]5-0(1R 2-0 / 2R 5-0)

【第29試合】選手権 ライト級 決勝 3分2ラウンド 延長2分
○配島 健(神奈川/roots)65.0kg
旗判定 2-1(39-39/延長 20-20)
×蓮實 光(栃木/パラエストラ柏)64.6kg
※[旗判定]北森代紀:配島/寒河江 裕:配島/生駒純司:蓮實
※※[打]寒河江 裕 19-20(1R 10-10 / 2R 9-10)、延長 10-10
     生駒純司 20-19(1R 10-9 / 2R 10-10)、延長 10-10
  [組]0-0(1R 0-0 / 2R 0-0)、延長 0-0

[アマチュア]全日本選手権 出場費入金状況(9/9現在)

[大会名]第18回全日本アマチュア修斗選手権大会
[日時]2011年9月18日(日)11:00 試合開始予定
[会場]神奈川県小田原市/小田原アリーナ・メインアリーナ
[主催]日本修斗協会 全日本選手権大会実行委員会
[主管]ISC
[備考]各階級16名までの人数制限あり。

[参加費の振り込み]
今回の選手選考で出場が決定した選手は、9/13(火)までに下記口座に参加費を振り込んでください。
なおその際は、必ず出場選手本人の名前で振り込みを行ってください。
9/13に入金確認ができない場合は、原則的に出場資格を失ないます。
※15:00過ぎに振り込みの場合は当日に入金されないので注意のこと。
※※なお事務局への郵送、持参などは一切受け付けません。必ず振り込みを行ってください。

[参加費]オフィシャルジム在籍選手 10,000円
     オフィシャルチーム&サークル在籍選手 11,000円
     協会加盟クラブ以外に在籍する選手 12,000円

[振り込み先]筑波銀行 松戸支店 普通口座 1065620 日本修斗協会

※9月9日15時時点での入金状況
■フライ級/16名
馬渕健司(徳島/アンドレイオス)入金確認>出場確定
吉竹哲也(福岡/9's MMA)入金確認>出場確定
飯野健夫(東京/和術慧舟會HEARTS)12,000円
宍野弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)12,000円
藤井信行(広島/総合格闘技道場BURST)入金確認>出場確定
鎌田悠介(新潟/ピロクテテス新潟)入金確認>出場確定
吉村友希(大阪/総合格闘技道場コブラ会)入金確認>出場確定
大西浩人(北海道/パラエストラ札幌)入金確認>出場確定
牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)入金確認>出場確定
芦田和幸(岡山/セコンドアウト)10,000円
高橋弘幸(新潟/SAI-GYM)11,000円
家永健佑(福岡/9's MMA)11,000円
内藤禎貴(千葉/パラエストラ松戸)入金確認>出場確定
藤川 翼(福岡/PUREBRED福岡)11,000円
小林 竜(三重/ちゃんぷる〜)12,000円
鴨脚知永(大阪/総合格闘技道場コブラ会)11,000円

■バンタム級/16名
蒔田伸吾(広島/パラエストラ広島)入金確認>出場確定
武蔵幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)10,000円
荻野知弘(大阪/修斗GYMS直心会)入金確認>出場確定
建部誠二(福岡/PUREBRED福岡)入金確認>出場確定
竹内敬之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ名古屋)11,000円
孫崎達也(北海道/パラエストラ札幌)入金確認>出場確定
征矢 貴(千葉/パラエストラ松戸)10,000円
荻窪祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)10,000円
高月昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)入金確認>出場確定
秋山 翼(山口/毛利道場)入金確認>出場確定
伊藤健吾(奈良/総合格闘技道場コブラ会)11,000円
本房幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)入金確認>出場確定
谷口友康(大阪/Team Free Style)入金確認>出場確定
北沢知己(新潟/SAI-GYM)入金確認>出場確定
椙山信平(福岡/総合格闘技道場STEAM)12,000円
児玉己吏人(東京/パラエストラ東京)入金確認>出場確定

■フェザー級/16名
岡田忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)入金確認>出場確定
浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)10,000円
三木隆正(大阪/相補体術)11,000円
鳥越 顕(東京/和術慧舟會AKZA)12,000円
吉澤智洋(神奈川/ロデオスタイル)入金確認>出場確定
北村 潔(神奈川/クロスワンジム湘南)入金確認>出場確定
荒尾友晴(愛知/ALIVE)入金確認>出場確定
濱口直宏(山口/TEAM PLAN)入金確認>出場確定
松原裕樹(福井/総斗會三村道場)入金確認>出場確定
梶川 卓(青森/スカーフィスト)11,000円
岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)入金確認>出場確定
小宮稔大(東京/パラエストラ八王子)入金確認>出場確定
小野雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)10,000円
橋本優太(神奈川/roots)入金確認>出場確定
森賀陽介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)11,000円
山口 翔(福岡/チーム・バナナ)入金確認>出場確定

■ライト級/16名
加納健志(愛知/ALIVE)入金確認>出場確定
結城大樹(福岡/9's MMA)入金確認>出場確定
橋本健司(愛知/ALIVE)入金確認>出場確定
中澤信悟(和歌山/パラエストラ大阪)入金確認>出場確定
渡辺紘司(福岡/緒方道場)入金確認>出場確定
金海裕輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)入金確認>出場確定
島村直希(埼玉/PUREBRED大宮)10,000円
村田 俊(北海道/ノースキングジム)10,000円
山崎諭章(広島/TKエスペランサ)入金確認>出場確定
高橋孝徳(埼玉/和術慧舟會AKZA)12,000円
小林卓司(滋賀/NEW GROUND)11,000円
田中 淳(兵庫/KING GYM)11,000円
岩田浩明(兵庫/修斗GYM神戸)10,000円
松浦政次(東京/GUTSMAN・修斗道場)10,000円
森田 匠(宮崎/総合格闘技近田道場)入金確認>出場確定
蓮實 光(栃木/パラエストラ柏)10,000円

■ウェルター級/16名
吉田信也(福島/パラエストラ福島)入金確認>出場確定
土肥 潤(京都/PUREBRED京都)入金確認>出場確定
黒須英之(青森/スカーフィスト)11,000円
榊 真嗣(東京/KRAZY BEE)12,000円
坪田大樹(兵庫/修斗GYM神戸)10,000円
狩俣元昭(東京/パラエストラ松戸)入金確認>出場確定
大森良太(兵庫/SPOK)11,000円
泉 彰洋(大阪/MMA修斗ジムBLOWS)10,000円
田中宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)10,000円
小西謙太(兵庫/KING GYM)入金確認>出場確定
村津孝徳(神奈川/シューティングジム横浜)10,000円
宮崎清孝(山口/有永道場)入金確認>出場確定
野田明彦(岐阜/NEX SPORTS)11,000円
西山恭央(岡山/セコンドアウト)10,000円
清水悠生(東京/パラエストラ葛西)入金確認>出場確定
地浜敏郎(東京/KRAZY BEE)12,000円

■ミドル級/10名
吉田祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)入金確認>出場確定
武田飛翔(東京/マッハ道場)10,000円
南 一成(京都/K-MASL)12,000円
有川大介(鹿児島/トラスト柔術アカデミー)入金確認>出場確定
山川 唯(滋賀/NEW GROUND)入金確認>出場確定
梅崎和彦(埼玉/PUREBRED大宮)入金確認>出場確定
野村洋平(大阪/パラエストラ大阪)10,000円
木村孔明(東京/パラエストラ葛西)10,000円
広川健信(東京/無所属)12,000円
金澤 勇(新潟/ピロクテテス新潟)10,000円

■ライトヘビー級/8名
軽部秀和(山形/ヨックタイジム)入金確認>出場確定
菊地 先(埼玉/極真館さいたま中央支部)入金確認>出場確定
大江真弘(茨城/パラエストラ松戸)10,000円
小田貴久(高知/一領具足)11,000円
勝俣昌人(神奈川/SUBMIT静岡)12,000円
土屋彬充(新潟/本間道場)12,000円
荒井勇二(東京/MAX JIU-JITSU ACADEMY&YOGASTUDIO)入金確認>出場確定
片平吉幸(石川/CB IMPACT)11,000円

■クルーザー級/3名
谷口敏博(北海道/パラエストラ旭川)入金確認>出場確定
森 貴史(静岡/roots)10,000円
菊地純一(宮城/ヨックタイジム)12,000円

[プロ]10/2 ALIVE主催興行 全試合&試合順決定

[大会名]SHOOTO GIG CENTRAL Vol.23
[日時]2011年10月2日(日)
[開場/試合開始]12:00/13:00
[会場]愛知県名古屋市/アスナル金山 アスナルホール
[主催]ALIVE

[対戦カード]
【第9試合】メインイベント バンタム級 3ラウンド
田中ヒロユキ(日本/直心会TK68)
versus
阿部マサトシ(日本/AACC)

【第8試合】セミファイナル ウエルター級 2ラウンド
梶田高裕(日本/グラップリングシュートボクサーズ)
versus
下石康太(日本/修斗ジムBLOWS)

【第7試合】ライト級 2ラウンド
服部謙一(日本/NEX-SPORTS)
versus
太田拓己(日本/PUREBRED鳥取)

【第6試合】バンタム級 2ラウンド
村田一着(日本/NEW GROUND)
versus
のぶ渡辺(日本/roots)

【第5試合】フライ級 2ラウンド
澤田健壱(日本/パラエストラ東京)
versus
オニボウズ(日本/総合格闘技ゴンズジム)

【第4試合】フライ級 2ラウンド
森道楽(日本/NASCER DO SOL)
versus
友澤 貴仁(日本/AACC)

【第3試合】フェザー級 2ラウンド
竹内 稔(日本/パラエストラ東京)
versus
福島秀和(日本/修斗ジムBLOWS)

【第2試合】ライト級 2ラウンド[2011年度新人王決定トーナメント準決勝]
中村好史(日本/マッハ道場)
versus
尾崎大海(日本/SHOOTO JAM WATER)

【第1試合】フライ級 2ラウンド[2011年度新人王決定トーナメント準決勝]
竹尾 理(日本/直心会TK68)
versus
SHOTA(日本/総合格闘技道場STEAM)

[チケット発売所]  
公武堂MACS 052-241-2511
名古屋イサミ 052-251-5872
ALIVE 052-744-0802

[当日券]12:00より会場入口チケット売り場で販売

[チケット]
RS席 8,000円、S席 6,000円、A席 5,000円、B席 3,000円(小中高生限定20席)
※当日は全席種500円増し
当日立ち見 4,500円
※立ち見は指定席の完売後に発売

[お問い合わせ]ALIVE 052-744-0802

[アマチュア]9/18 全日本選手権 試合順&組み合わせ一部変更

 ライト級エントリーの地浜敏郎選手(東京/KRAZY BEE)がウェルター級へエントリー変更し、出場が確定したため、以下の通りAリングの試合順ならびにトーナメント組み合わせを一部変更。

 ※地浜選手は13日(火)までに出場費(12,000円)を指定の口座に納付して下さい。


■フライ級/16名参加
      ┌馬渕健司(徳島/アンドレイオス)
     ┌┤B1
     │└鴨脚知永(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    ┌┤B26
    ││┌牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
    │└┤B2
    │ └大西浩人(北海道/パラエストラ札幌)
   ┌┤B38
   ││ ┌鎌田悠介(新潟/ピロクテテス新潟)
   ││┌┤B3
   │││└家永健佑(福岡/9's MMA)
   │└┤B27
   │ │┌内藤禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
   │ └┤B4
   │  └宍野弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
優勝─┤A46
   │  ┌飯野健夫(東京/和術慧舟會HEARTS)
   │ ┌┤B5
   │ │└藤川 翼(福岡/PUREBRED福岡)
   │┌┤B28
   │││┌高橋弘幸(新潟/SAI-GYM)
   ││└┤B6
   ││ └藤井信行(広島/総合格闘技道場BURST)
   └┤B39
    │ ┌吉村友希(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    │┌┤B7
    ││└芦田和幸(岡山/セコンドアウト)
    └┤B29
     │┌小林 竜(三重/ちゃんぷる〜)
     └┤B8
      └吉竹哲也(福岡/9's MMA)

■バンタム級/16名参加
      ┌蒔田伸吾(広島/パラエストラ広島)
     ┌┤B9
     │└児玉己吏人(東京/パラエストラ東京)
    ┌┤B30
    ││┌高月昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
    │└┤B10
    │ └荻窪祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┌┤B40
   ││ ┌竹内敬之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ名古屋)
   ││┌┤B11
   │││└本房幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
   │└┤B31
   │ │┌谷口友康(大阪/Team Free Style)
   │ └┤B12
   │  └建部誠二(福岡/PUREBRED福岡)
優勝─┤A47
   │  ┌荻野知弘(大阪/修斗GYMS直心会)
   │ ┌┤B13
   │ │└北沢知己(新潟/SAI-GYM)
   │┌┤B32
   │││┌伊藤健吾(奈良/総合格闘技道場コブラ会)
   ││└┤B14
   ││ └孫崎達也(北海道/パラエストラ札幌)
   └┤B41
    │ ┌征矢 貴(千葉/パラエストラ松戸)
    │┌┤B15
    ││└秋山 翼(山口/毛利道場)
    └┤B33
     │┌椙山信平(福岡/総合格闘技道場STEAM)
     └┤B16
      └武蔵幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)

■フェザー級/16名参加
      ┌岡田忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
     ┌┤A3
     │└山口 翔(福岡/チーム・バナナ)
    ┌┤A27
    ││┌松原裕樹(福井/総斗會三村道場)
    │└┤A4
    │ └濱口直宏(山口/TEAM PLAN)
   ┌┤A39
   ││ ┌吉澤智洋(神奈川/ロデオスタイル)
   ││┌┤A5
   │││└小宮稔大(東京/パラエストラ八王子)
   │└┤A28
   │ │┌小野雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │ └┤A6
   │  └鳥越 顕(東京/和術慧舟會AKZA)
優勝─┤A48
   │  ┌三木隆正(大阪/相補体術)
   │ ┌┤A7
   │ │└橋本優太(神奈川/roots)
   │┌┤A29
   │││┌岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
   ││└┤A8
   ││ └北村 潔(神奈川/クロスワンジム湘南)
   └┤A40
    │ ┌荒尾友晴(愛知/ALIVE)
    │┌┤A9
    ││└梶川 卓(青森/スカーフィスト)
    └┤A30
     │┌森賀陽介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
     └┤A10
      └浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)

■ライト級/16名
      ┌加納健志(愛知/ALIVE)
     ┌┤B17
     │└蓮實 光(栃木/パラエストラ柏)
    ┌┤B34
    ││┌山崎諭章(広島/TKエスペランサ)
    │└┤B18
    │ └村田 俊(北海道/ノースキングジム)
   ┌┤B42
   ││ ┌渡辺紘司(福岡/緒方道場)
   ││┌┤B19
   │││└田中 淳(兵庫/KING GYM)
   │└┤B35
   │ │┌岩田浩明(兵庫/修斗GYM神戸)
   │ └┤B20
   │  └中澤信悟(和歌山/パラエストラ大阪)
優勝─┤A49
   │  ┌橋本健司(愛知/ALIVE)
   │ ┌┤B21
   │ │└松浦政次(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │┌┤B36
   │││┌小林卓司(滋賀/NEW GROUND)
   ││└┤B22
   ││ └金海裕輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   └┤B43
    │ ┌島村直希(埼玉/PUREBRED大宮)
    │┌┤B23
    ││└高橋孝徳(埼玉/和術慧舟會AKZA)
    └┤B37
     │┌森田 匠(宮崎/総合格闘技近田道場)
     └┤B24
      └結城大樹(福岡/9's MMA)

■ウェルター級/16名
      ┌吉田信也(福島/パラエストラ福島)
     ┌┤A11
     │└地浜敏郎(東京/KRAZY BEE)
    ┌┤A31
    ││┌清水悠生(東京/パラエストラ葛西)
    │└┤A12
    │ └泉 彰洋(大阪/MMA修斗ジムBLOWS)
   ┌┤A41
   ││ ┌坪田大樹(兵庫/修斗GYM神戸)
   ││┌┤A13
   │││└村津孝徳(神奈川/シューティングジム横浜)
   │└┤A32
   │ │┌宮崎清孝(山口/有永道場)
   │ └┤A14
   │  └榊 真嗣(東京/KRAZY BEE)
優勝─┤A50
   │  ┌黒須英之(青森/スカーフィスト)
   │ ┌┤A15
   │ │└野田明彦(岐阜/NEX SPORTS)
   │┌┤A33
   │││┌小西謙太(兵庫/キングジム)
   ││└┤A16
   ││ └狩俣元昭(東京/パラエストラ松戸)
   └┤A42
    │ ┌大森良太(兵庫/SPOK)
    │┌┤A17
    ││└田中宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)
    └┤A34
     │┌西山恭央(岡山/セコンドアウト)
     └┤A18
      └土肥 潤(京都/PUREBRED京都)

■ミドル級/10名参加
     ┌─吉田祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
    ┌┤A23
    ││┌山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
    │└┤A1
    │ └金澤 勇(新潟/ピロクテテス新潟)
   ┌┤A37
   ││┌─野村洋平(大阪/パラエストラ大阪)
   │└┤A24
   │ └─有川大介(鹿児島/トラスト柔術アカデミー)
優勝─┤A45
   │ ┌─南 一成(京都/K-MASL)
   │┌┤A25
   ││└─木村孔明(東京/パラエストラ葛西)
   └┤A38
    │ ┌広川健信(東京/無所属)
    │┌┤A2
    ││└梅崎和彦(埼玉/PUREBRED大宮)
    └┤A26
     └─武田飛翔(東京/マッハ道場)

■ライトヘビー級/8名参加
     ┌─軽部秀和(山形/ヨックタイジム)
    ┌┤A19
    │└─片平吉幸(石川/CB IMPACT)
   ┌┤A35
   ││┌─勝俣昌人(神奈川/SUBMIT静岡)
   │└┤A20
   │ └─小田貴久(高知/一領具足)
優勝─┤A44
   │ ┌─大江真弘(茨城/パラエストラ松戸)
   │┌┤A21
   ││└─土屋彬充(新潟/本間道場)
   └┤A36
    │┌─荒井勇二(東京/MAX JIU-JITSU ACADEMY&YOGASTUDIO)
    └┤A22
     └─菊地 先(埼玉/極真館さいたま中央支部)

■クルーザー級/3名参加
   ┌───谷口敏博(北海道/パラエストラ旭川)
優勝─┤A43
   │┌──菊地純一(宮城/ヨックタイジム)
   └┤B25
    └──森 貴史(静岡/roots)

[アマチュア]9/18 全日本選手権 ライト級補欠登録の優先順位変更

 ライト級補欠順位1番の地浜敏郎選手(東京/KRAZY BEE)がウェルター級へのエントリーを希望し、補欠登録を辞退したため、優先順位が以下の通り変更となる。

 補欠登録01:小林孝秀(新潟/UNDER GROUND)
 補欠登録02:阿部貴広(宮城/パラエストラ仙台)
 補欠登録03:岩本太郎(神奈川/シューティングジム横浜)
 補欠登録04:林崎俊介(北海道/ノースキングジム)
 補欠登録05:澤藤陽輔(北海道/パラエストラ札幌)
 補欠登録06:新名正啓(北海道/パラエストラ旭川)
 補欠登録07:田中千久(神奈川/パラエストラ町田)
 補欠登録08:林 宏仲(岐阜/パラエストラ岐阜)
 補欠登録09:倉田英一(新潟/パラエストラ上越)

[プロ]10/2 ALIVE主催興行 決定対戦カード

[大会名]SHOOTO GIG CENTRAL Vol.23
[日時]2011年10月2日(日)
[開場/試合開始]12:00/13:00
[会場]愛知県名古屋市/アスナル金山 アスナルホール
[主催]ALIVE

[対戦カード]
◎バンタム級 5分3R
田中ヒロユキ(日本/直心会TK68)
versus
阿部マサトシ(日本/AACC)

◎ウエルター級 5分2R
梶田高裕(日本/グラップリングシュートボクサーズ名古屋)
versus
下石康太(日本/MMA修斗ジムBLOWS)

◎ライト級 5分2R
服部謙一(日本/日本/NEX-SPORTS)
versus
太田拓己(日本/ピュアブレッド鳥取)

◎フェザー級 5分2R
竹内 稔(日本/パラエストラ東京)
versus
福島秀和(日本/MMA修斗ジムBLOWS)

◎ライト級 5分2R [2011年度新人王決定トーナメント準決勝]
中村好史(日本/マッハ道場)
versus
尾崎大海(日本/SHOOTO JAM WATER)

◎フライ級 5分2R [2011年度新人王決定トーナメント準決勝]
竹尾 理(日本/直心会TK68)
versus
SHOTA(日本/総合格闘技道場STEAM)

[チケット発売所]  
公武堂MACS 052-241-2511
名古屋イサミ 052-251-5872
ALIVE 052-744-0802

[当日券]12:00より会場入口チケット売り場で販売

[チケット]
RS席 8,000円、S席 6,000円、A席 5,000円、B席 3,000円(小中高生限定20席)
※当日は全席種500円増し
当日立ち見 4.500円
※立ち見は指定席の完売後に発売

[お問い合わせ]ALIVE 052-744-0802

[プロ]久米鷹介、階級転向

ミドル級クラスAの久米鷹介(ALIVE)が、2011年9月6付けでウェルター級へ転向。

[アマチュア]9/18 全日本選手権 試合順&組み合わせ一部訂正

ライトヘビー級申し込みの軽部秀和選手(山形/ヨックタイジム)を誤ってミドル級にエントリーしていたため、Aリングの一部試合順、ならびにトーナメント組み合わせを以下の通り訂正します。

■フェザー級/16名参加
      ┌岡田忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
     ┌┤A3
     │└山口 翔(福岡/チーム・バナナ)
    ┌┤A26
    ││┌松原裕樹(福井/総斗會三村道場)
    │└┤A4
    │ └濱口直宏(山口/TEAM PLAN)
   ┌┤A38
   ││ ┌吉澤智洋(神奈川/ロデオスタイル)
   ││┌┤A5
   │││└小宮稔大(東京/パラエストラ八王子)
   │└┤A27
   │ │┌小野雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │ └┤A6
   │  └鳥越 顕(東京/和術慧舟會AKZA)
優勝─┤A47
   │  ┌三木隆正(大阪/相補体術)
   │ ┌┤A7
   │ │└橋本優太(神奈川/roots)
   │┌┤A28
   │││┌岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
   ││└┤A8
   ││ └北村 潔(神奈川/クロスワンジム湘南)
   └┤A39
    │ ┌荒尾友晴(愛知/ALIVE)
    │┌┤A9
    ││└梶川 卓(青森/スカーフィスト)
    └┤A29
     │┌森賀陽介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
     └┤A10
      └浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)


■ウェルター級/15名
     ┌─吉田信也(福島/パラエストラ福島)
    ┌┤A30
    ││┌清水悠生(東京/パラエストラ葛西)
    │└┤A11
    │ └泉 彰洋(大阪/MMA修斗ジムBLOWS)
   ┌┤A40
   ││ ┌坪田大樹(兵庫/修斗GYM神戸)
   ││┌┤A12
   │││└村津孝徳(神奈川/シューティングジム横浜)
   │└┤A31
   │ │┌宮崎清孝(山口/有永道場)
   │ └┤A13
   │  └榊 真嗣(東京/KRAZY BEE)
優勝─┤A49
   │  ┌黒須英之(青森/スカーフィスト)
   │ ┌┤A14
   │ │└野田明彦(岐阜/NEX SPORTS)
   │┌┤A32
   │││┌小西謙太(兵庫/キングジム)
   ││└┤A15
   ││ └狩俣元昭(東京/パラエストラ松戸)
   └┤A41
    │ ┌大森良太(兵庫/SPOK)
    │┌┤A16
    ││└田中宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)
    └┤A33
     │┌西山恭央(岡山/セコンドアウト)
     └┤A17
      └土肥 潤(京都/PUREBRED京都)

■ミドル級/10名参加
     ┌─吉田祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
    ┌┤A22
    ││┌山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
    │└┤A1
    │ └金澤 勇(新潟/ピロクテテス新潟)
   ┌┤A36
   ││┌─野村洋平(大阪/パラエストラ大阪)
   │└┤A23
   │ └─有川大介(鹿児島/トラスト柔術アカデミー)
優勝─┤
   │ ┌─南 一成(京都/K-MASL)
   │┌┤A24
   ││└─木村孔明(東京/パラエストラ葛西)
   └┤A37
    │ ┌広川健信(東京/無所属)
    │┌┤A2
    ││└梅崎和彦(埼玉/PUREBRED大宮)
    └┤A25
     └─武田飛翔(東京/マッハ道場)

■ライトヘビー級/8名参加
     ┌─軽部秀和(山形/ヨックタイジム)
    ┌┤A18
    │└─片平吉幸(石川/CB IMPACT)
   ┌┤A34
   ││┌─勝俣昌人(神奈川/SUBMIT静岡)
   │└┤A19
   │ └─小田貴久(高知/一領具足)
優勝─┤A43
   │ ┌─大江真弘(茨城/パラエストラ松戸)
   │┌┤A20
   ││└─土屋彬充(新潟/本間道場)
   └┤A35
    │┌─荒井勇二(東京/MAX JIU-JITSU ACADEMY&YOGASTUDIO)
    └┤A221
     └─菊地 先(埼玉/極真館さいたま中央支部)

[アマチュア]10/10 西日本オープン出場者募集のお知らせ

【大会名称】第8回西日本アマチュア修斗オープントーナメント
【主催】日本修斗協会 西日本オープントーナメント実行委員会
【主管】ISC
【開催日時】2011年10月10日(月・祝)
      09:30 選手集合〜受付開始
      10:30 ルール説明
      10:45 試合開始予定
【開催場所】大阪市中央体育館 柔道場
      〒552-0005 大阪市港区田中3-1-40
      ※地下鉄中央線「朝潮橋」 2A出口すぐ
      http://www.yahataya-park.jp/osaka_arena/index.html

【大会内容】
日本修斗協会制定のアマチュア修斗公式ルールの則った、男女別・階級別のトーナメント

【出場資格】
18歳以上の感染症のない健康優良な男性および女性で、スポーツ保険に加入している選手。
※1.男女問わず。また20歳未満の方は保護者のサインが必要です。
※2.参加者にはスポーツ保険の加入を義務づけます。各個人の加入に関してはあくまでも参加者本人の責務とします。
大会中の負傷に対しては大会ドクターが応急処置を行いますが、その後の治療に関しては各個人のスポーツ保険にて対応いただくものとします。
※3.以下のような症状および経験がある方の試合出場は受け付けません。
また直前のドクター・チェックで異常が認められた方は、出場できません。
(参加費は返却されます。)予めご了承下さい。
1)過去3ヶ月以内に試合または練習でKOや強いダウンをしている
2)脳出血の経験がある
3)現在、HIV、B型、C型肝および炎結膜炎などの感染症に感染している
4)現在、網膜剥離、網膜裂孔を罹患している
5)試合出場に充分な視力がない
6)医師に激しい運動を止められているような既往症がある
※4.女子選手に関しては過去3ヶ月以内に下記のような症状があった場合、出場は認められません。
7)妊娠
8)骨盤部の痛み不快感
9)子宮内膜症
10)異常膣出血
11)最近の無月経
12)最近の乳房出血および機能不全
※5.出場あたっては、協会へ選手登録を行う必要があります。(別項参照)

【参加費】
オフィシャルジム在籍選手 5,000円
オフィシャルチーム&サークル在籍選手 6,000円
日本修斗協会加盟クラブ以外に在籍する選手 7,000円
女子選手(一律) 3,000円

【募集階級/12階級】
ミニマム級(44kg以下)
ストロー級(48kg以下)
フライ級(52kg以下)
バンタム級(56kg以下)
フェザー級(60kg以下)
ライト級(65kg以下)
ウェルター級(70kg以下)
ミドル級(76kg以下)
ライトヘビー級(83kg以下)
クルーザー級(91kg以下)
ヘビー級(100kg以下)
スーパーヘビー級(100kg以上)

【締め切り】
2011年9月30日(金)必着

【応募方法】
参加申込書[PDF版]/[JPEG版]、医事チェック表[PDF版]/[JPEG版]に必要事項(ふりがなを含む) すべて記入、押印、写真貼付し、参加費を同封の上、現金書留にてMMA/修斗ジムBLOWSまでお申込み下さい。

【アマチュア選手登録について】
1)アマチュア選手登録制度は毎年9月31日までで満了となります。
以前登録手続きを行っていた方でも、2011年10月1日以降に更新手続きをする必要があります。
但し全日本大会後の公式大会で登録された方は今年度は登録となります
今回の出場と同時に選手登録手続きされる方は、当日会場にて受け付けます。
登録費(新規3000円、更新2000円)と写真1枚をご持参下さい。郵送による事前の登録も可能です。
2)女子選手は、初期登録費1000円のみで選手登録可能です。更新の場合の年間登録料は必要ありません。
3)入れ墨を入れている選手は、HIV、B型およびC型肝炎の血液検査報告書提出を提出いただきます。
過去に血液検査を提出している方も、更新には再検査の必要があります。
いずれかに陽性反応があった場合、出場はご辞退いただきます。

【注意事項】
1)怪我などで欠場となる場合は、主催者まですみやかに連絡して下さい。
また試合前日までに医師の診断書を提出していただきます。診断書の未提出や連絡なしの欠場は、以後のアマおよびプロ修斗大会への出場が制限されます。
2)本大会に関するあらゆる著作権、肖像権、およびそれらに付帯する権利は、すべて主催者に帰属することになります。
3)いかなる理由があっても一度提出した書類、出場費は一切返却しません。

【追記】
出場選手は白色のビニールテープを持参してください。
今回からグローブのエッジ及びマジックテープ部分を止めるのに使用します。

【お問い合わせ&申込み先】
日本修斗協会 西日本オープン実行委員会
〒542-0073
大阪市中央区日本橋1-2-6 日本橋河辺ビル6階 MMA/修斗ジム BLOWS 内
TEL 06-6212-0900

[アマチュア]9/18 全日本選手権 全試合順&補欠順位決定

[大会名]第18回全日本アマチュア修斗選手権大会
[日時]2011年9月18日(日)11:00 試合開始予定
[会場]神奈川県小田原市/小田原アリーナ・メインアリーナ
[主催]日本修斗協会 全日本選手権大会実行委員会
[主管]ISC
[備考]各階級16名までの人数制限あり。
    追加応募の無かった女子バンタム級およびスーパーヘビー級は実施しません。
[お問い合わせ]大会実行委員会:TEL 050-3630-4600(10:00から21:00まで)
                Email:ask■j-shooto.com(■を@に置き換え)
        ISC事務局:TEL 03-5830-3923 FAX 03-5830-3924
              Email:shooto■river.ocn.ne.jp(■を@に置き換え)

[補欠登録の辞退について]
 補欠登録の辞退を希望する場合は、9/13(火)までに大会実行委員会、またはISC事務局まで書面、またはメール、電話にて申告してください。正当な理由もなく辞退をせずに大会当日の選手受付を行わない場合は、無断欠場と判断する場合があります。なお補欠登録選手の参加費については出場選手に欠場が出て、繰り上がり出場が決まった場合のみ大会当日に会場にて納付して下さい。

[試合順/トーナメント組み合わせ](8階級/100名参加/92試合)
 ※数字の頭のアルファベットはそれぞれAリング、Bリングを意味します。

■フライ級/16名参加 + 補欠登録1名
      ┌馬渕健司(徳島/アンドレイオス)
     ┌┤B1
     │└鴨脚知永(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    ┌┤B26
    ││┌牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
    │└┤B2
    │ └大西浩人(北海道/パラエストラ札幌)
   ┌┤B38
   ││ ┌鎌田悠介(新潟/ピロクテテス新潟)
   ││┌┤B3
   │││└家永健佑(福岡/9's MMA)
   │└┤B27
   │ │┌内藤禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
   │ └┤B4
   │  └宍野弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
優勝─┤A45
   │  ┌飯野健夫(東京/和術慧舟會HEARTS)
   │ ┌┤B5
   │ │└藤川 翼(福岡/PUREBRED福岡)
   │┌┤B28
   │││┌高橋弘幸(新潟/SAI-GYM)
   ││└┤B6
   ││ └藤井信行(広島/総合格闘技道場BURST)
   └┤B39
    │ ┌吉村友希(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    │┌┤B7
    ││└芦田和幸(岡山/セコンドアウト)
    └┤B29
     │┌小林 竜(三重/ちゃんぷる〜)
     └┤B8
      └吉竹哲也(福岡/9's MMA)

 補欠登録01:藤本裕紀(徳島/TEAM BLAZE脇町)

■バンタム級/16名参加
      ┌蒔田伸吾(広島/パラエストラ広島)
     ┌┤B9
     │└児玉己吏人(東京/パラエストラ東京)
    ┌┤B30
    ││┌高月昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
    │└┤B10
    │ └荻窪祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┌┤B40
   ││ ┌竹内敬之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ名古屋)
   ││┌┤B11
   │││└本房幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
   │└┤B31
   │ │┌谷口友康(大阪/Team Free Style)
   │ └┤B12
   │  └建部誠二(福岡/PUREBRED福岡)
優勝─┤A46
   │  ┌荻野知弘(大阪/修斗GYMS直心会)
   │ ┌┤B13
   │ │└北沢知己(新潟/SAI-GYM)
   │┌┤B32
   │││┌伊藤健吾(奈良/総合格闘技道場コブラ会)
   ││└┤B14
   ││ └孫崎達也(北海道/パラエストラ札幌)
   └┤B41
    │ ┌征矢 貴(千葉/パラエストラ松戸)
    │┌┤B15
    ││└秋山 翼(山口/毛利道場)
    └┤B33
     │┌椙山信平(福岡/総合格闘技道場STEAM)
     └┤B16
      └武蔵幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)

■フェザー級/16名参加 + 補欠登録2名
      ┌岡田忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
     ┌┤A4
     │└山口 翔(福岡/チーム・バナナ)
    ┌┤A26
    ││┌松原裕樹(福井/総斗會三村道場)
    │└┤A5
    │ └濱口直宏(山口/TEAM PLAN)
   ┌┤A38
   ││ ┌吉澤智洋(神奈川/ロデオスタイル)
   ││┌┤A6
   │││└小宮稔大(東京/パラエストラ八王子)
   │└┤A27
   │ │┌小野雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │ └┤A7
   │  └鳥越 顕(東京/和術慧舟會AKZA)
優勝─┤A47
   │  ┌三木隆正(大阪/相補体術)
   │ ┌┤A8
   │ │└橋本優太(神奈川/roots)
   │┌┤A28
   │││┌岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
   ││└┤A9
   ││ └北村 潔(神奈川/クロスワンジム湘南)
   └┤A39
    │ ┌荒尾友晴(愛知/ALIVE)
    │┌┤A10
    ││└梶川 卓(青森/スカーフィスト)
    └┤A29
     │┌森賀陽介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
     └┤A11
      └浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)

 補欠登録01:上田貴央(千葉/パラエストラ葛西)
 補欠登録02:宮川 峻(東京/リバーサルジム東京スタンドアウト)

■ライト級/16名 + 補欠登録10名
      ┌加納健志(愛知/ALIVE)
     ┌┤B17
     │└蓮實 光(栃木/パラエストラ柏)
    ┌┤B34
    ││┌山崎諭章(広島/TKエスペランサ)
    │└┤B18
    │ └村田 俊(北海道/ノースキングジム)
   ┌┤B42
   ││ ┌渡辺紘司(福岡/緒方道場)
   ││┌┤B19
   │││└田中 淳(兵庫/KING GYM)
   │└┤B35
   │ │┌岩田浩明(兵庫/修斗GYM神戸)
   │ └┤B20
   │  └中澤信悟(和歌山/パラエストラ大阪)
優勝─┤A48
   │  ┌橋本健司(愛知/ALIVE)
   │ ┌┤B21
   │ │└松浦政次(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │┌┤B36
   │││┌小林卓司(滋賀/NEW GROUND)
   ││└┤B22
   ││ └金海裕輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   └┤B43
    │ ┌島村直希(埼玉/PUREBRED大宮)
    │┌┤B23
    ││└高橋孝徳(埼玉/和術慧舟會AKZA)
    └┤B37
     │┌森田 匠(宮崎/総合格闘技近田道場)
     └┤B24
      └結城大樹(福岡/9's MMA)

 補欠登録01:地浜敏郎(東京/KRAZY BEE)
 補欠登録02:小林孝秀(新潟/UNDER GROUND)
 補欠登録03:阿部貴広(宮城/パラエストラ仙台)
 補欠登録04:岩本太郎(神奈川/シューティングジム横浜)
 補欠登録05:林崎俊介(北海道/ノースキングジム)
 補欠登録06:澤藤陽輔(北海道/パラエストラ札幌)
 補欠登録07:新名正啓(北海道/パラエストラ旭川)
 補欠登録08:田中千久(神奈川/パラエストラ町田)
 補欠登録09:林 宏仲(岐阜/パラエストラ岐阜)
 補欠登録10:倉田英一(新潟/パラエストラ上越)

■ウェルター級/15名
     ┌─吉田信也(福島/パラエストラ福島)
    ┌┤A30
    ││┌清水悠生(東京/パラエストラ葛西)
    │└┤A12
    │ └泉 彰洋(大阪/MMA修斗ジムBLOWS)
   ┌┤A40
   ││ ┌坪田大樹(兵庫/修斗GYM神戸)
   ││┌┤A13
   │││└村津孝徳(神奈川/シューティングジム横浜)
   │└┤A31
   │ │┌宮崎清孝(山口/有永道場)
   │ └┤A14
   │  └榊 真嗣(東京/KRAZY BEE)
優勝─┤A49
   │  ┌黒須英之(青森/スカーフィスト)
   │ ┌┤A15
   │ │└野田明彦(岐阜/NEX SPORTS)
   │┌┤A32
   │││┌小西謙太(兵庫/キングジム)
   ││└┤A16
   ││ └狩俣元昭(東京/パラエストラ松戸)
   └┤A41
    │ ┌大森良太(兵庫/SPOK)
    │┌┤A17
    ││└田中宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)
    └┤A33
     │┌西山恭央(岡山/セコンドアウト)
     └┤A18
      └土肥 潤(京都/PUREBRED京都)

■ミドル級/11名参加
      ┌─吉田祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
    ┌┤A22
    ││┌金澤 勇(新潟/ピロクテテス新潟)
    │└┤A1
    │ └山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
   ┌┤A36
   ││ 
   ││┌─有川大介(鹿児島/トラスト柔術アカデミー)
   │└┤A23
   │ └─軽部秀和(山形/ヨックタイジム)
優勝─┤A45
   │ ┌─南 一成(京都/K-MASL)
   │┌┤A24
   │││┌野村洋平(大阪/パラエストラ大阪)
   ││└┤A2
   ││ └木村孔明(東京/パラエストラ葛西)
   └┤A34
    │ ┌梅崎和彦(埼玉/PUREBRED大宮)
    │┌┤A3
    ││└広川健信(東京/無所属)
    └┤A25
     └─武田飛翔(東京/マッハ道場)

■ライトヘビー級/7名参加
    ┌──菊地 先(埼玉/極真館さいたま中央支部)
   ┌┤A34
   ││┌─土屋彬充(新潟/本間道場)
   │└┤A19
   │ └─勝俣昌人(神奈川/SUBMIT静岡)
優勝─┤A43
   │ ┌─小田貴久(高知/一領具足)
   │┌┤A20
   ││└─荒井勇二(東京/MAX JIU-JITSU ACADEMY&YOGASTUDIO)
   └┤A35
    │┌─片平吉幸(石川/CB IMPACT)
    └┤A21
     └─大江真弘(茨城/パラエストラ松戸)

■クルーザー級/3名参加
   ┌───谷口敏博(北海道/パラエストラ旭川)
優勝─┤A42
   │┌──菊地純一(宮城/ヨックタイジム)
   └┤B25
    └──森 貴史(静岡/roots)

[アマチュア]9/18 全日本選手権 広告協賛のお願い

 今年も来る9月18日(日)神奈川県小田原市・小田原アリーナにてアマチュア修斗の祭典「第18回 全日本アマチュア修斗選手権大会」が行われます。
 この大会開催に伴い、先日、大会実行委員会(委員長:佐藤ルミナ)では協会加盟ジム及びクラブの皆様に向けて大会パンフレットに掲載する広告の募集を行いましたが、告知が全く行き届いていないことが判明したため再度募集告知をいたします。
 協会加盟クラブに限り、1P、1/2P広告は通常の半額での掲載させていただきます。(1/8広告に関しましては割引料金は適応されません。)
 毎年、沢山の皆様からのご協力を頂いておりますが、今大会もご支援のほどよろしくお願い申し上げます。

 ■広告掲載に関するお問い合わせは、大会実行委員会 担当:阿部直之(総合格闘技道場STF)までお願い致します。
  連絡先アドレス  stf.abe@gmail.com

 ご不明な点がございましたらお気軽にご連絡ください。
 何卒、よろしくお願い申し上げます。

◎9.18 全日本アマチュア修斗選手権大会パンフレット広告について

[サイズ]A4判 全ページモノクロ

[入稿方法]・PDF形式 ・AI形式
      ※イラストレーターCS3以前の形式でお願いします。
      ※AI形式の場合は、必ず文字のアウトライン処理を行ってください。

[入稿締め切り]9月12日(月)午後6時まで

[入稿先]ad@j-shooto.com

[広告サイズ/料金]
 ◇1P・・・モノクロ(1C)タテ297mm × ヨコ210mm
      通常料金 40,000円/協会加盟ジム料金 20,000円
 ◇1/2P・・モノクロ(1C)タテ137mm × ヨコ192mm
      通常料金 20,000円/協会加盟ジム料金 10,000円 
 ◇1/8P・・モノクロ(1C)タテ65mm × ヨコ92mm
      通常料金5,000円

[振込先]筑波銀行 松戸支店 普通口座 1065620 日本修斗協会
     ※入金者名は必ず道場名などパンフレット記載名と同じ名称にしてください。

[入金に関して]
入金は、必ず各道場・ジム単位でお願いします(複数のジムでまとめての入金は、集計の誤りの元となりますので、ご遠慮ください)。振込手数料は、各自ご負担願います。

 広告を掲載していただいた方には、パンフレット掲載だけではなく、J-shootoサイト内におきまして協賛企業一覧を作成し、リンクさせていただきます。

[アマチュア]9/18 全日本選手権 鳥谷選手欠場

鳥谷 彰(福岡/博多鉄拳兄弟)が負傷欠場。現在、ウェルターは以下の15人が出場となります。(補欠登録無し)

■ウェルター級/15名
吉田信也(福島/パラエストラ福島)
土肥 潤(京都/PUREBRED京都)
黒須英之(青森/スカーフィスト)
榊 真嗣(東京/KRAZY BEE)
坪田大樹(兵庫/修斗GYM神戸)
狩俣元昭(東京/パラエストラ松戸)
大森良太(兵庫/SPOK)
泉 彰洋(大阪/修斗ジムBLOWS)
田中宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)
小西謙太(兵庫/キングジム)
村津孝徳(神奈川/シューティングジム横浜)
宮崎清孝(山口/有永道場)
野田明彦(岐阜/NEX SPORTS)
西山恭央(岡山/セコンドアウト)
清水悠生(東京/パラエストラ葛西)

[アマチュア]9/18 全日本選手権 出場選手選考結果

[大会名]第18回全日本アマチュア修斗選手権大会
[日時]2011年9月18日(日)11:00 試合開始予定
[会場]神奈川県小田原市/小田原アリーナ・メインアリーナ
[主催]日本修斗協会 全日本選手権大会実行委員会
[主管]ISC
[備考]各階級16名までの人数制限あり。
    補欠登録選手、追加応募選手、トーナメント組み合わせは後日発表。

[参加費の振り込み]
今回の選手選考で出場が決定した選手は、9/13(火)までに下記口座に参加費を振り込んでください。
なおその際は、必ず出場選手本人の名前で振り込みを行ってください。
9/13に入金確認ができない場合は、原則的に出場資格を失ないます。
※15:00過ぎに振り込みの場合は当日に入金されないので注意のこと。
※※なお事務局への郵送、持参などは一切受け付けません。必ず振り込みを行ってください。

[参加費]オフィシャルジム在籍選手 10,000円
     オフィシャルチーム&サークル在籍選手 11,000円
     協会加盟クラブ以外に在籍する選手 12,000円
     女子選手(一律) 5,000円

[振り込み先]筑波銀行 松戸支店 普通口座 1065620
       日本修斗協会

■フライ級/16名
馬渕健司(徳島/アンドレイオス)10,000円
吉竹哲也(福岡/9's MMA)11,000円
飯野健夫(東京/和術慧舟會HEARTS)12,000円
宍野弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)12,000円
藤井信行(広島/総合格闘技道場BURST)10,000円
鎌田悠介(新潟/ピロクテテス新潟)10,000円
吉村友希(大阪/総合格闘技道場コブラ会)11,000円
大西浩人(北海道/パラエストラ札幌)10,000円
牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)12,000円
芦田和幸(岡山/セコンドアウト)10,000円
高橋弘幸(新潟/SAI-GYM)11,000円
家永健佑(福岡/9's MMA)11,000円
内藤禎貴(千葉/パラエストラ松戸)10,000円
藤川 翼(福岡/PUREBRED福岡)11,000円
小林 竜(三重/ちゃんぷる〜)12,000円
鴨脚知永(大阪/総合格闘技道場コブラ会)11,000円

■バンタム級/16名
蒔田伸吾(広島/パラエストラ広島)10,000円
武蔵幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)10,000円
荻野知弘(大阪/修斗GYMS直心会)10,000円
建部誠二(福岡/PUREBRED福岡)11,000円
竹内敬之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ名古屋)11,000円
孫崎達也(北海道/パラエストラ札幌)10,000円
征矢 貴(千葉/パラエストラ松戸)10,000円
荻窪祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)10,000円
高月昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)10,000円
秋山 翼(山口/毛利道場)11,000円
伊藤健吾(奈良/総合格闘技道場コブラ会)11,000円
本房幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)12,000円
谷口友康(大阪/Team Free Style)12,000円
北沢知己(新潟/SAI-GYM)11,000円
椙山信平(福岡/総合格闘技道場STEAM)12,000円
児玉己吏人(東京/パラエストラ東京)10,000円

■フェザー級/16名
岡田忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)11,000円
浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)10,000円
三木隆正(大阪/相補体術)11,000円
鳥越 顕(東京/和術慧舟會AKZA)12,000円
吉澤智洋(神奈川/ロデオスタイル)11,000円
北村 潔(神奈川/クロスワンジム湘南)12,000円
荒尾友晴(愛知/ALIVE)10,000円
濱口直宏(山口/TEAM PLAN)12,000円
松原裕樹(福井/総斗會三村道場)10,000円
梶川 卓(青森/スカーフィスト)11,000円
岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)10,000円
小宮稔大(東京/パラエストラ八王子)10,000円
小野雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)10,000円
橋本優太(神奈川/roots)10,000円
森賀陽介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)11,000円
山口 翔(福岡/チーム・バナナ)12,000円

■ライト級/16名
加納健志(愛知/ALIVE)10,000円
結城大樹(福岡/9's MMA)11,000円
橋本健司(愛知/ALIVE)10,000円
中澤信悟(和歌山/パラエストラ大阪)10,000円
渡辺紘司(福岡/緒方道場)12,000円
金海裕輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)11,000円
島村直希(埼玉/PUREBRED大宮)10,000円
村田 俊(北海道/ノースキングジム)10,000円
山崎諭章(広島/TKエスペランサ)10,000円
高橋孝徳(埼玉/和術慧舟會AKZA)12,000円
小林卓司(滋賀/NEW GROUND)11,000円
田中 淳(兵庫/KING GYM)11,000円
岩田浩明(兵庫/修斗GYM神戸)10,000円
松浦政次(東京/GUTSMAN・修斗道場)10,000円
森田 匠(宮崎/総合格闘技近田道場)10,000円
蓮實 光(栃木/パラエストラ柏)10,000円

■ウェルター級/16名
鳥谷 彰(福岡/博多鉄拳兄弟)12,000円
吉田信也(福島/パラエストラ福島)10,000円
土肥 潤(京都/PUREBRED京都)10,000円
黒須英之(青森/スカーフィスト)11,000円
榊 真嗣(東京/KRAZY BEE)12,000円
坪田大樹(兵庫/修斗GYM神戸)10,000円
狩俣元昭(東京/パラエストラ松戸)10,000円
大森良太(兵庫/SPOK)11,000円
泉 彰洋(大阪/MMA修斗ジムBLOWS)10,000円
田中宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)10,000円
小西謙太(兵庫/KING GYM)11,000円
村津孝徳(神奈川/シューティングジム横浜)10,000円
宮崎清孝(山口/有永道場)12,000円
野田明彦(岐阜/NEX SPORTS)11,000円
西山恭央(岡山/セコンドアウト)10,000円
清水悠生(東京/パラエストラ葛西)10,000円

■ミドル級/11名
吉田祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)10,000円
武田飛翔(東京/マッハ道場)10,000円
南 一成(京都/K-MASL)12,000円
軽部秀和(山形/ヨックタイジム)12,000円
有川大介(鹿児島/トラスト柔術アカデミー)12,000円
山川 唯(滋賀/NEW GROUND)11,000円
梅崎和彦(埼玉/PUREBRED大宮)10,000円
野村洋平(大阪/パラエストラ大阪)10,000円
木村孔明(東京/パラエストラ葛西)10,000円
広川健信(東京/無所属)12,000円
金澤 勇(新潟/ピロクテテス新潟)10,000円

■ライトヘビー級/7名
菊地 先(埼玉/極真館さいたま中央支部)12,000円
大江真弘(茨城/パラエストラ松戸)10,000円
小田貴久(高知/一領具足)11,000円
勝俣昌人(神奈川/SUBMIT静岡)12,000円
土屋彬充(新潟/本間道場)12,000円
荒井勇二(東京/MAX JIU-JITSU ACADEMY&YOGASTUDIO)12,000円
片平吉幸(石川/CB IMPACT)11,000円

■クルーザー級/3名
谷口敏博(北海道/パラエストラ旭川)10,000円
森 貴史(静岡/roots)10,000円
菊地純一(宮城/ヨックタイジム)12,000円

[アマチュア]9/4 北海道修斗GP&修斗STトナーメント試合結果

第9回北海道修斗グラップリングオープントーナメント
第2回北海道修斗ストライキングオープントーナメント

■フェザー級 ネイキッド/3名参加

優勝:武差 州彦(パラエストラ札幌)
準優勝:工藤 匡敏(パラエストラ室蘭)

   ┏━ 武差 州彦(パラエストラ札幌)
優勝━┛ 2R 0:42 ネックシザース
   ┃┌ 桜田 哲(パラエストラ札幌)
   ┗┓  1:09 チキンウイングアームロック
    ┗ 工藤 匡敏(パラエストラ室蘭)

■ライト級 ネイキッド/2名参加

優勝: 新名 正啓(パラエストラ旭川)

   ┏━━ 新名 正啓(パラエストラ旭川)
優勝━┛ 6-2
   └── 富田 尚弥(パラエストラ札幌)

■ウェルター級 ネイキッド/2名参加

優勝:佐々木 宏武(パラエストラ函館)

   ┏━━ 佐々木 宏武(パラエストラ函館)
優勝━┛ 8-2
   └── 水上 貴史(ノースキングスジム)

■ライト級 ストライキング/3名参加

優勝:宮腰 省太(ノースキングスジム)
準優勝:新名 正啓(パラエストラ旭川)

   ┌─ 新名 正啓(パラエストラ旭川)
優勝━┓39-40
   ┃┏ 宮腰 省太(ノースキングスジム)
   ┗┛20-16
    └ 吉田 圭汰(ビューティーステージすすきの)

[プロ]9/4 TK主催興行 試合結果

[大会名]BORDER -season 3- 「轟雷」
[日時]2011年9月4日(日)
[会場]大阪府大阪市/平野区民センター
[主催]TKプロモーション
[備考]第5〜第9試合はキックボクシング

【第1試合】バンタム級 2ラウンド
○渡辺健太郎(日本/直心会格闘技道場)56.0kg
KO 1R 4:48
●ランボー宏輔(日本/パラエストラ千葉)55.8kg

【第2試合】バンタム級 2ラウンド[2011年新人王トーナメントバンタム級準決勝]
○大里洋志(日本/スカーフィスト)55.4kg
判定 2-1
●西後“SILDAN”祐樹(日本/総合格闘技道場コブラ会)56.0kg
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
  [サブ]浦 僚克 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
      山本諭志 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
※※大里がトーナメント決勝進出。

【第3試合】バンタム級 2ラウンド[2011年新人王トーナメントバンタム級2回戦]
○柴田“MONKEY”有哉(日本/総合格闘技スタジオSTYLE)56.0kg
S 1R 0:22
●北島 進(日本/チーム・レッグロック)55.4kg
※チキンウィング・アームロック
※※柴田がトーナメント準決勝進出。

【第4試合】フライ級 2ラウンド[2011年新人王トーナメントフライ級2回戦]
○竹尾 理(日本/直心会TK68)51.8kg
判定 2-0
●昼間“ディオブランドー”樹(日本/PUREBRED大宮)51.5kg
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
  [サブ]浦 僚克 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
      山本諭志 19-18(1R 10-8/2R 9-10)
※※竹尾がトーナメント準決勝進出。

【第9試合】フライ級 2ラウンド
○小堀貴広(日本/総合格闘技ゴンズジム)52.0kg
S 2R 1:48
●三谷敏生(日本/総合格闘技道場コブラ会)51.8kg
※腕ひしぎ十字固め
※※[メイン]鈴木利治 1R 10-8
   [サブ]浦 僚克 1R 10-8
       山本諭志 1R 10-9

【第10試合】フェザー級 2ラウンド[2011年新人王トーナメントフェザー級準決勝]
●山本賢治(日本/修斗GYM東京)59.9kg
KO 1R 0:16
○石原夜叉坊(日本/修斗GYMS直心会)60.0kg
※石原がトーナメント決勝進出。

【第11試合】フライ級 2ラウンド
●春崎武裕(日本/修斗GYMS直心会)52.0kg
S 1R 2:05
○マッチョ“ザ”バタフライ(日本/総合格闘技道場コブラ会)51.9kg
※フロント・スリーパーホールド

[アマチュア]9/18 全日本選手権 追加募集のお知らせ

[大会名]第18回全日本アマチュア修斗選手権大会
[主催] 全日本アマチュア修斗選手権大会実行委員会
[主管]インターナショナル修斗コミッション
[開催日時]2011年9月18日(日)11:00 試合開始予定
[開催場所]神奈川県小田原市/小田原アリーナ・メインアリーナ

*下記の2階級は応募数が実施人数に至らないため追加募集を行います。
・女子バンタム級(現在申し込み1名)
・スーパーヘビー級(現在申し込み1名)

[申込書 / 医事チェック表]
出場申込書(PDF版)医事チェック表(PDF版)(JPEG版)
[締切]9月7日(水)必着
[送り先]〒252-0302 神奈川県相模原市南区上鶴間1-14-3
ケーズファクトリー内 「全日本選手権大会実行委員会」 宛
[連絡先]電話)050-3630-4600(10:00から21:00まで)
     メール)ask■j-shooto.com(■を@に置きかえます)
[申込み不備]下記のような場合は申込みを受け付けません。
1)締め切りを過ぎての申込み。
2)写真を貼っていない、または不適切な写真の使用。
3)氏名にフリガナを振ってない ※なおリングネームの使用は禁止。申込は必ず本名で。
4)所属先が複数記入されている。
5)格闘技歴の未記入。
6)アマチュア修斗戦績の未記入。
7)参加費が同封されている場合。

[アマチュア]9/18 全日本選手権 試合進行における注意事項

本年度の全日本アマチュア修斗選手権大会は、例年と違い、2つのリングを使用して実施します。
そのため、試合進行が早くなり、必然的に選手の試合間隔も短くなりますので、試合の準備やコンディショニングにご注意下さい。
また、複数の選手を出場させるジムは、所属選手が2つのリングで同時出場となることも予想されますので、セコンドの人数や割り当てにご注意下さい。

[アマチュア]9/4 北海道修斗GP&修斗ST トナーメント組み合わせ決定

第9回北海道グラップリングオープントーナメント
第2回北海道修斗ストライキングオープントーナメント
【主催】北海道修斗GP&修斗ST 大会事務局
【開催日時】 2011年9月4日(日)
10:00 選手集合〜受付開始
11:15〜 ルール・ミーティング
11:30 試合開始予定
【開催場所】北海道札幌市/BEAUTY STAGE susukino
札幌市中央区南6条西6丁目 カマール6・6ビル2F

■フェザー級 ネイキッド/3名参加

   ┌─ 武差 州彦(パラエストラ札幌)
優勝─ ┤5
   │┌ 桜田 哲(パラエストラ札幌)
   └┤1
    └ 工藤 匡敏(パラエストラ室蘭)

■ライト級 ネイキッド/2名参加

   ┌── 新名 正啓(パラエストラ旭川)
優勝─┤3
   └── 富田 尚弥(パラエストラ札幌)

■ウェルター級 ネイキッド/2名参加

   ┌── 佐々木 宏武(パラエストラ函館)
優勝─┤4
   └── 水上 貴史(ノースキングスジム)

■ライト級 ストライキング/3名参加

   ┌─ 新名 正啓(パラエストラ旭川)
優勝─ ┤6
   │┌ 宮腰 省太(ノースキングスジム)
   └┤2
    └ 吉田 圭汰(ビューティーステージすすきの)
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ