738bec36.jpg日本修斗協会 OFFICIAL DVD

PROFESSIONAL SHOOTO THE 20th ANNIVERSARY
修斗 アート・オブ・サブミッション
Art of Submission

[企画]日本修斗協会
[構成&演出]若林太郎
[収録時間]230分/カラー
[価格]5.880円(税込)
[品番]SPD-2327
[発売日]2009年12月18日
[販売元](株)QUEST








[収録内容]

1994年
■11月7日 後楽園ホール
001. 佐藤ルミナ×マイケル・マコラフ
002. 川口健次×エリック・パーソン

1995年
■1月12日 後楽園ホール
003. 中井祐樹×松谷元章
004. 坂本一弘×イムレ・ハーゲンドーレン
005. 桜田直樹×モーリス・ローミンペル
■5月12日 後楽園ホール
006. 秋本 仁×工藤和慶
007. 坂本一弘×レネ・ステヒテフ
■6月4日 神奈川/無国籍屋台15番街ヨンドン
008. 秋本 仁×川上政貴
■7月29日 大宮スケートセンター
009. 和道稔之×ジョナサン・ユーセビオ
010. 佐藤ルミナ×ロン・バリッキー
011. 朝日 昇×レオニード・ザスラフスキー
012. エンセン井上×エド・デ・クライフ
013. エリック・パーソン×ベン・スパイカーズ
■9月26日 駒沢オリンピック公園総合体育館
014. 坂本一弘×レオニード・ザスラフスキー
015. 朝日 昇×アンソニー・レイン

1996年
■1月20日 後楽園ホール
016. 鈴木マサト×佐藤ルミナ
■3月5日 後楽園ホール
017. 草柳和宏×古賀 徹
018. 九平×佐藤ルミナ
019. 朝日 昇×レアンドロ・リマ・デ・アゼベド
■5月7日 後楽園ホール
020. トッド・ビヨーナサン×郷野聡寛
021. 川口健次×エリック・パーソン
■7月7日 VALE-TUDO JAPAN 96
022. 朝日 昇×ホイラー・グレイシー
■10月4日 後楽園ホール
023. 桜井速人×宇野 薫
024. YUZO×小島弘之
025. 須田匡昇×藤原正人
026. 中尾受太郎×アレックス・クック
027. 草柳和宏×郷野聡寛(スーパータイガーセンタージム)

1997年
■1月18日 後楽園ホール
028. 佐藤ルミナ×ヒカルド・ボテーリョ
■6月25日(水)北沢タウンホール
029. YUZO×宇野 薫
■8月27日(水)後楽園ホール
030. 中尾受太郎×加藤鉄史
031. 桜井速人×アリ・エリアス
032. 佐藤ルミナ×アラン・フリード
■10月12日(日)後楽園ホール
033. アレックス・クック×桜井速人
■11月29日 VALE-TUDO JAPAN 97
034. 中尾受太郎×スティーブ・ネルソン
035. 川口健次×ヤン・ロムルダー
036. エリック・パーソン×カーロス・ニュートン
037. 佐藤ルミナ×ジョン・ルイス

1998年
■1月17日(土)後楽園ホール
038. 須田匡昇×レイ・クーパー
039. 朝日 昇×デニス・ホール
■3月1日(日)後楽園ホール
040. 池田久雄×オマー・サルボサ
041. 川口健次×須田匡昇
042. 草柳和宏×カーロス・ニュートン
043. 佐藤ルミナ×ジョエル・ギャルソン
■4月26日(日)横浜アリーナ
044. 佐藤ルミナ×マイケル・ビュール
045. 郷野聡寛×マチュー・ロッカ
046. 朝日 昇×アレクサンドレ・フランサ・ノゲーラ
■5月13日(水)後楽園ホール
047. 宇野 薫×イアン・ジェイムス・シャファ
■7月29日(水)後楽園ホール
048. 川口健次×アンテ・ユーリシッチ
■9月18日(金)北沢タウンホール
049. 植松直哉×戸井田カツヤ
050. 九平×藤崎 諭
051. 中尾受太郎×REDスレイヤー・がい
■10月25日 VALE-TUDO JAPAN 98
052. 桜井速人×セルゲイ・ヴィチコフ
053. エンセン井上×ランディ・クートゥア

1999年
■1月15日(金)後楽園ホール
054. 佐藤ルミナ×チャールズ・テイラー
■3月28日(日)後楽園ホール
055. アレクサンドレ・フランサ・ノゲーラ×大石真丈
■4月9日(金)北沢タウンホール
056. 植松直哉×エリック・ペイン
■5月27日(木)北沢タウンホール
057. 松本光央×竹内幸司
058. 佐々木有生×桜井隆多
■5月29日(土)横浜文化体育館
059. カーロス・ニュートン×川口健次
060. 佐藤ルミナ×宇野 薫
■9月5日(日)後楽園ホール
061. 植松直哉×野中公人
062. 宇野 薫×ディン・トーマス
063. 朝日 昇×アレクサンドレ・フランサ・ノゲーラ
■10月29日(金)なみはやドーム、サブアリーナ
064. 三宅 力×REDスレイヤー・がい
065. 中尾受太郎×ラフルス・ラロス
066. 佐藤ルミナ×フィル・ジョンズ
■11月4日(木)北沢タウンホール
067. 勝田哲夫×桜井達也
068. マモル×ライアン・ディアス
■12月11日 VALE-TUDO JAPAN 99
069. 佐藤ルミナ×ハファエル・コルデイロ
070. 五味隆典×ジョニー・エドゥアウド

2000年
■1月14日(金)後楽園ホール
071. 佐々木有生×ロナルド・ジューン
■3月17日(金)後楽園ホール
072. 西山典男×太田吉信
■4月2日(日)なみはやドーム、サブアリーナ
073. 大原友則×川勝将軍
■4月12日(水)北沢タウンホール
074. 中山 巧×川尻達也
075. 勝田哲夫×橋本晃行
■4月15日(土)ブレイズデイル・アリーナ
076. イーブス・エドワース×佐藤ルミナ
■5月22日(月)後楽園ホール
077. 大石真丈×バレット・ヨシダ
■7月16日(日)後楽園ホール
078. 大原友則×鶴屋 浩
079. 植松直哉×ジョーイ・ギルバート
■7月22日(土)北沢タウンホール
080. 勝村周一朗×吉岡広明
081. 巽 宇宙×アンソニー・ハムレット
■8月4日(金)大阪府立体育会館第二競技場
082. 三島☆ド根性ノ助×ジャスティン・ウィスニエフスキー
■8月27日(日)横浜文化体育館
083. 宇野 薫×マーシオ・クロマド
084. アレッシャンドリ・フランカ・ノゲイラ×巽 宇宙
■10月9日(月=祝)北沢タウンホール
085. 山下志功×マチアス・リチオ
■11月12日(日)後楽園ホール
086. 戸井田カツヤ×梅村 寛
087. 佐々木有生×マルタイン・デ・ヨング
■12月17日(日)東京ベイNKホール
088. 加藤鉄史×ダン・ギルバート
089. マーシオ・クロマド×三島☆ド根性ノ助
090. アレッシャンドリ・フランカ・ノゲイラ×ステファン・パーリング

2001年
■1月19日(金)後楽園ホール
091. ライアン・ボウ×トニー・デドルフ
■3月2日(金)後楽園ホール
092. マモル×ジルド・リマ
■3月21日(水)北沢タウンホール
093. 松根良太×楳沢智治
■4月28日(土)北沢タウンホール
094. 藤田善弘×赤崎勝久
■5月1日(火)後楽園ホール
095. 戸井田カツヤ×オズマール・ディアス・フェルナンデス
■8月26日(日)大阪府立体育会館第一競技場
096. 大原友則×徳岡靖之
097. 藤田善弘×村田一着
098. 池本誠知×スティーブ・バーガー
■9月2日(日)後楽園ホール
099. アレッシャンドリ・フランカ・ノゲイラ×勝田哲夫
■9月23日(日)NGKスタジオ
100. 村浜天晴×江 "アマゾン" 大輔
■9月27日(木)北沢タウンホール
101. 高田和道×川尻達也
■10月23日(火)北沢タウンホール
102. 杉江 "アマゾン" 大輔×山崎 剛
■11月25日(日)ディファ有明
103. マモル×大石真丈
■11月26日(月)北沢タウンホール
104. マーク・ドゥンカン×朴光哲
105. 安達明彦×カッシム・アナン
■12月16日(日)東京ベイNKホール
106. マーシオ・クロマド×中山 巧
107. 中尾受太郎×和田拓
108. 桜井“マッハ”速人×ダン・ギルバート

2002年
■1月25日(金)北沢タウンホール
109. 菊地昭×福本洋一
110. 生駒純司×石井俊光
■3月13日(水)北沢タウンホール
111. 弘中邦佳×中山徹
■3月31日(日)名古屋公会堂4Fホール
112. 阿部マサトシ×藏田圭介
113. 八隅孝平×杉江 "アマゾン" 大輔
■4月14日(日)北沢タウンホール
114. 菊地昭×ヤニ・ラックス
■4月21日(日)北沢タウンホール
115. 門脇英基×宮本直哉
■5月5日(日)後楽園ホール
116. 漆谷康宏×赤木康洋
117. 倉持昌和×富樫健一郎
118. 村浜天晴×朴 光哲
119. 秋本 じん×アルフィ・アルカレズ
■6月29日(土)大阪/堺市金岡公園体育館
120. デイブ・ストラッサー×池本誠知
121. 三島☆ド根性ノ助×イラン・マスカレンニャス
■7月27日(土)北沢タウンホール
122. 門脇英基×亀田雅史
■9月25日(水)北沢タウンホール
123. 橋本平馬×中蔵隆志
■10月6日(日)名古屋市公会堂
124. 日沖 発×菅谷 Gatch 正徳
125. 赤木康洋×生駒純司
■10月27日(日)NGKホール
126. 川尻達也×尾松 賢
■11月15日(金)後楽園ホール 
127. 勝村周一朗×アルフィ・アルカレズ
■12月14日(土)東京ベイNKホール
128. アレッシャンドリ・フランカ・ノゲイラ×阿部裕幸

2003年
■1月24日(金)後楽園ホール
129. 塙 真一×秋久哲也
130. エリカ・モントーヤ×虎島尚子
131. 村浜天晴×クリス・ブレナン
■2月6日(木)北沢タウンホール
132. 赤崎勝久×ナット・マッキンタイア
■2月23日(日)後楽園ホール
133. ジョン・レンケン×桜井隆多
134. 五味隆典×ニック・アートル
■3月18日(火)後楽園ホール
135. 端 智弘×生駒純司
■6月27日(金)広島サンプラザ
136. 藤原正人×中蔵隆志
137. 朴 光哲×冨樫健一郎
138. 池本誠知×菊地 昭(SHOOTO GYM K'z FACTORY/9位)
139. 佐藤ルミナ×ライアン・アッカーマン
■7月13日(日)後楽園ホール
140. 小松 寛×アリタノ・バルボーザ
141. 植松直哉×風田 陣
142. 中尾受太郎×サウリ・ヘイリモ
■8月10日(日)横浜文化体育館
143. 生駒純司×吉岡広明
■9月5日(日)後楽園ホール
144. 春崎武裕×鶴見一生
145. タイガー石井×豊島孝尚
146. 塩沢正人×小松 晃
■9月21日(日)ポートメッセなごや 第2展示館
147. 田中寛之×梅村 寛
148. 今泉堅太郎×ジェレミー・ボルト
149. ジョン・ホーキ×阿部裕幸
■10月31日(金)北沢タウンホール
150. 田澤聡×ホソイ・タカヒロ
■11月3日(月/祝)後楽園ホール
151. ユノラフ・エイネモ×ミンガウダス・クリカウスキス
152. 植松直哉×戸井田カツヤ
■12月14日(日)東京ベイNKホール
153. 塩沢正人×アレックス・カンバビアン
154. 門脇英基×バオ・クアーチ
155. アレッシャンドリ・フランカ・ノゲイラ×佐藤ルミナ
156. ビトー・ヒベイロ×ヨアキム・ハンセン

2004年
■1月24日(土)後楽園ホール
157. 渡邊“MAD”康司×鈴木 徹
■4月11日(日)大阪・大阪府立体育会館第2競技場
158. 生駒純司×村田一着
■4月16日(金)東京・北沢タウンホール
159. 外薗昌敏×大沢ケンジ
160. 戸井田カツヤ×風田 陣
■5月3日(月/祝)後楽園ホール
161. 佐藤ルミナ×エリカス・ぺトライティス
■6月27日(日)千葉/ブルーフィールド
162. 植松直哉×門脇英基
■7月9日(金)ブレイズデイル・センター
163. バオ・クァーチ×佐藤ルミナ
■9月26日(日)後楽園ホール
164. 鶴見一生×佐藤“cat”逸人
165. 菊地 昭×ラミュナス・コマス
■11月12日 後楽園ホール
166. 八隅孝平×ヤニ・ラックス
■11月26日 Zepp TOKYO
167. ジェット・イズミ×テビ・サイ
■12月14日(火)国立代々木競技場第2体育館
168. 藤井 恵×ナディア・ヴァン・デル・ウェル
169. アレッシャンドリ・フランカ・ノゲイラ×門脇英基

2005年
■1月29日(土)後楽園ホール
170. キース・ウィスニエウスキー×青木真也
171. 須田匡昇×ブライアン・エバーソール
■3月11日(金)後楽園ホール
172. 風田 陣×リオン武
■4月23日(土)博多スターレーン
173. 福本よう一×冨樫健一郎
■5月4日(水/祝)後楽園ホール
174. しなしさとこ×パメラ・ヴィッツ
175. 赤木敏倫×菅原雅顕
■5月8日(日)大阪府立体育会館第2競技場
176. 吉岡広明×生駒純司
■5月22日(日)津山コミュニティーセンター
177. 堂垣善史×坂井圭介
■7月3日(日)名古屋/吹上ホール
178. 大内“ドクトル”敬×服部謙一
179. 梅村 寛×加納 マーク 学
180. 門脇英基×日沖 発
181. 杉江“アマゾン”大輔×カルター・ギル
■7月30日(土)後楽園ホール
182. 鈴木 徹×田村貴生
183. 秋本じん×大石真丈
184. 石川 真×戸井田カツヤ
■9月23日(金/祝)後楽園ホール
185. 田村彰敏×碓氷早矢手
■10月28日(金)北沢タウンホール
186. 神酒龍一×松藤裕晴
■11月6日(日)後楽園ホール
187. 中村K太郎×新岡勝明
■11月13日(日)大阪府立体育会館第2競技場
188. 尾松 賢×佐々木信治
189. 田中寛之×田村貴生
■12月17日(土)新宿FACE
190. MIKU×瀧本美咲
191. 藤井 惠×チョン・ダーレ

2006年
■2月17日(金)国立代々木競技場第二体育館
192. 藤井 恵惠×瀧本美咲
■3月24日(金)後楽園ホール
193. 生駒純司×高橋大児
■5月14日 (日)広島産業会館 西第一展示場
194. 原 弘文×堂垣 善史
195. 岡田 剛史×秋久 哲也
■5月28日(日)北沢タウンホール
196. 山崎昭博×佐藤拓也
197. 中村浩士×富山浩宇
■7月21日(金)後楽園ホール
198. 遠藤雄介×クレイ・グイダ
■7月30日(日)北沢タウンホール
199. 細井鷹飛呂×徹肌ィ郎
■9月8日(金)後楽園ホール
200. 武田光博×古川“ジュウザ”誠史
201. 田村彰敏×粕谷さかえ
202. BJ×下川雄生
■10月1日(日)北沢タウンホール
203. 池田“三男”博之×室伏シンヤ
■10月14日(土)パシフィコ横浜 国立大ホール
204. 松根良太×ダーヴィド・レイエナス
205. 菊地 昭×ロナルド・ジューン
206. リオン武×ナーヴィド・ヨウセフィ
207. マモル×BJ
■10月20日(金)東京キネマ倶楽部
208. 武田憲一×豊島孝尚
■11月30日(木)北沢タウンホール
209. 池田“三男”博之×阿部博之
■12月2日(土)新宿FACE
210. 室伏シンヤ×竹沢弘晃
211. 上田将勝×松本輝之

2007年
■1月26日(金)東京キネマ倶楽部
212. 藤井 惠×吉田正子
■3月4日(日)北沢タウンホール
213. マテウス・イリエ・ネキオ×山崎昭博
214. 村山暁洋×古川“ジュウザ”誠史
■3月16日(金)後楽園ホール
215. 田澤 聡×上田将勝
■3月25日(日)Zepp Nagoya
216. 梅村 寛×亘理崇麿
217. 久保山 誉×赤木康洋
■5月13日(日)広島産業会館 西第一展示場
218. 加藤賢也×亀井達朗
219. 古川“ジュウザ”誠史×大番“℃-BOY”高明
220. 伊藤一宏×太田拓巳
■5月26日(金)東京キネマ倶楽部
221. 吉田正子×高林恭子
222. 嶋田錠二×松藤裕晴
■6月2日(土)新宿FACE
223. ガイ・デルモ×柴 博
■7月15日(日)後楽園ホール
224. 阿部 マサトシ×正城 ユウキ
225. リオン武×マーク・ドゥンカン
226. 中蔵 隆志×ヤニ・ラックス
■7月20日(金)東京キネマ倶楽部
227. 岡田 孔明×佐々木 信治
■8月5日(日)新宿FACE
228. マイク・ハヤカワ×蜉蝣
229. 塩田“GOZO”歩×海老原 洋輔
■9月2日(日)ZEPP SAPPORO
230. 藏田 圭介×北原 史寛
■9月22日(土)後楽園ホール
231. 佐藤 ルミナ×門脇 英基
■10月8日(月/祝)名古屋市/国際会議場イベントホール
232. 佐藤 拓也×久米 鷹介
■10月20日(土)新宿FACE
233. 岡田 孔明×中島 邦男
■12月8日(土)新宿FACE
234. 洋樹×大番“℃-BOY”高明
235. 扇久保 博正×金山 康宏

2008年
■1月26日(土)後楽園ホール
236. BJ×田澤 聡
237. 戸井田 カツヤ×日沖 発
■3月15日(土)アゼリア大正ホール
238. 佐々木 信治×パオロ・ミラノ
■3月21日(金)北沢タウンホール
239. 赤崎 勝久×松藤 裕晴
240. 澤田 健壱×室伏 カツヤ
■5月3日(土/祝)JCBホール
241. 田村 彰敏×佐藤ルミナ(JPN/roots)65.0kg
242. デビッド・バロン×桜井“マッハ”速人
■5月18日(日)広島産業会館 西第一展示場
243. 太田 拓己×赤澤 誠
■5月25日(日)ZEPP SAPPORO
244. 佐藤 ハヤト×北原 史寛
■6月21日(土)新宿FACE
245. ATCHアナーキー×田原 しんぺー
■6月26日(木)北沢タウンホール
246. ナカシ×山内 慎人
■7月18日(金)後楽園ホール
247. 根津 優太×越智 晴雄
248. 細井 鷹飛呂×マイク・ハヤカワ
249. 風田 陣×佐々木 信治
250. BJ×マモル
■9月20日(土)アゼリア大正ホール
251. 石中 暢×鎧 トシヒロ
■9月28日(日)後楽園ホール
252. 漆谷 康宏×正城 ユウキ
■10月5日(日)新宿FACE
253. ヒートたけし×大塚 のぞみ
■11月22日(土)ZEPP SAPPORO
254. 新国 隆史×早坂 俊明
■11月29日(土)後楽園ホール
255. ATCHアナーキー×室伏 カツヤ
256. 中蔵 隆志×ベンディ・カシミール
■12月13日(土)新宿FACE
257. エダ“塾長”こうすけ×蜉蝣
258. 猿丸ジュンジ×山上 幹臣

2009年
■1月18日(土)ディファ有明
259. 山崎 昭博×ゾン・ヨンジェ
■1月31日(土)新宿FACE
260. 松本 光史×作田 啓司
■2月28日(土)新宿FACE
261. 安永 有希×松本 義彦
262. 室伏 シンヤ×ヒートたけし
■3月20日(金/祝)後楽園ホール
263. BJ×正城 ユウキ
■4月12日(日)アスナル金山・アスナルホール
264. 服部 謙一×柴 博
■4月19日(日)新宿FACE
265. 猿丸 ジュンジ×澤田 健壱
■4月29日(水/祝)アゼリア大正ホール
266. 杉本☆弘士×田中 達憲
■5月17日(日)広島産業会館 西第一展示場
267. 岡田 剛史×越智 晴雄
268. 伊藤 一宏×尾崎 大海
■5月20日(水)北沢タウンホール
269. 近野 淳平×松本 光史
270. 春崎 武裕×阿部 博之
■5月24日(日)仙台市/アクセルホール
271. 早坂 俊明×柳澤 雅樹
■6月6日(土)新宿FACE
272. 永添 潤×高野 祥之
■6月7日(日)ZEPP SAPPORO
273. 細谷 健二×北原 史寛
■8月9日(日)キラリ☆ふじみ メインホール
274. 吉田 和行×奥村 修一郎
275. 山上 幹臣×タイガー石井
■8月16日(日)平野区民ホール
276. 柴 博×田中 達憲
■9月4日(金)北沢タウンホール
277. 阿部 博之×吉岡 広明
■9月22日(火/祝)後楽園ホール
278. グスタヴォ・ファルシローリ×石澤大介
279. 徹 肌ィ朗×松本 輝之
280. 遠藤 雄介×朴 光哲
■10月4日(日)平野区民ホール
281. 生駒 純司×GoZo
■10月18日(日)新宿FACE
282. 山内 慎人×石橋 佳太
283. 伊藤 一宏×柳澤 雅樹

BEST OF KNOCK OUT 予告
■10月1日(日)北沢タウンホール
284. 上田将勝×矢作尚紀