SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2005年02月

G-SHOOTO JAPAN 02 対戦決定カード

【日時】2005年3月12日(土)
【会場】東京/Zepp Tokyo
【主催】(株)ジャングル
【お問い合せ】03-3422-7379
【チケット】
SRS席 \10000 RS席 \5000 A席 \3500 B席 \2000 2F-S席 \4000
※当日は全席種500円増し

【決定カード】

【第1試合】クラスC+/フライ級/5分2R
高橋 ちひろ(JPN/パレストラ東京)
versus
渡邉 浩財子(JPN/SOD女子格闘技道場)

【第2試合】クラスC+/ストロー級/5分2R
永易 加代(JPN/パレストラ東京)
versus
関 友紀子(JPN/SOD女子格闘技道場)

【第3試合】クラスC+/バンタム級/5分2R
木村 由佳(JPN/PUREBRED大宮)
versus
内藤 晶子(JPN/和術慧舟會RJW)

【第4試合】クラスC+/フライ級/5分2R
ジェット・イズミ(JPN/パレストラ吉祥寺)
versus
MIKU(JPN/クラブ・バーバリアン)

【第5試合】クラスC+/バンタム級/5分2R
テビ・サイ(FRA/オウテンション)
versus
真武 和恵(JPN/和術慧舟會東京本部)

【第6試合】クラスB/フェザー級/5分2R
藪下 めぐみ(JPN/SOD女子格闘技道場)
versus
タラ・ラローサ(USA/チームROC)

【第7試合】クラスB/フライ級/5分2R
藤井 恵(JPN/AACC)
versus
アンナ・ミッシェル・ダンテス(BRA/ノヴァ・ウニオン)

大宮フリーファイト48 公式試合結果

[主催]PUREBRED大宮
[開催日時]2月20日(日)
[会場]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮

【第1試合】公式戦/ウェルター級/3分2R
×荒川 智哉(パレストラ吉祥寺)
判定 42-46
○池井 佑丞(GUTSMAN修斗道場)
※[打] 色川 剛 19:20 / 児山佳宏 19:20 [組] 4:6

【第2試合】公式戦/バンタム級/3分2R
○有江 剛(R-GYM)
判定 41-40
×益子 武敏(PUREBRED大宮)
※[打] 色川 剛 19:20 / 児山佳宏 20:20 [組] 2:0

【第3試合】公式戦/ウェルター級/3分2R
×稲葉 友久(無所属)
一本 2R 2'36"
○松村 マサシ(TEAM TOPS)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】公式戦/ライト級/3分2R
○本間 浩司(PUREBREDアリーナ)
判定 50-38
×柴 誠(WIZARD)
※[打] 色川 剛 20:19 / 松根良太 20:19 [組] 10:0

【第5試合】公式戦/フェザー級/3分2R
○東谷 晃太(和術慧舟會Gods)
一本 2R 1'58"
×渡辺 純(PUREBREDアリーナ)
※三角絞め

【第6試合】公式戦/バンタム級/3分2R
×山田 武志(PUREBRED大宮)
TKO 2R 2'56"
○池田 博之(パレストラ東京)
※山田選手負傷による出血でドクターストップ

【第7試合】グラップリング/ライト級/3分2R
○松本 由宇(PUREBRED大宮)
ポイント 4-0
×鈴木 智仁(TEAM TOPS)

【第8試合】グラップリング/ライト級/3分2R
×押田良輔(PUREBRED大宮)
ポイント 3-6
○井上 尊寛(TEAM TOPS)

【第9試合】グラップリング/バンタム級/3分2R
○益子 武敏(PUREBRED大宮)
ポイント 5--1
×鈴木 忍(マッハ道場)
※組技ポイント5-0.。2R、ロープを掴む反則で鈴木選手に減点1

【第10試合】公式戦/バンタム級/3分2R
×菊池 錠路(GUTSMAN修斗道場)
KO 1R 0'29"
○山崎 聡(PUREBREDアリーナ)
※菊池選手に90日の出場停止処分

【第11試合】公式戦/バンタム級/3分2R
○海老原 洋輔(パレストラ松戸)
一本 2R 1'22"
×新藤 明彦(PUREBRED大宮)
※三角絞め

【第12試合】公式戦/フェザー級/3分2R
○藤井 徹(湘南格闘クラブ)
一本 1R 2'09"
×山本 秀峰(マッハ道場)
※三角絞め

【第13試合】公式戦/ウェルター級/3分2R
- 稲葉 友久(無所属)
試合中止
- 鈴木 淑徳(パレストラ松戸)
※第3試合のダメージで稲葉選手が棄権

【第14試合】公式戦/バンタム級/3分2R
×新藤 明彦(PUREBRED大宮)
一本 1R 2'13"
○石神 保貴(和術慧舟會東京本部)
※腕ひしぎ十字固め

【第15試合】公式戦/ライト級/3分2R
○田村 和也(マッハ道場)
判定 49-40
×松本 由宇(PUREBRED大宮)
※[打] 塙真一 20:20 / 細井貴洋 20:20 [組] 9:0

GRIP-03 SAPPORO 公式試合結果

[主催]パレストラ札幌
[開催日時]2月20日(日)
[会場]北海道札幌市/白石区体育館 柔道場
※第1〜第20試合はブラジリアン柔術マッチ

【第21試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
×菱沼 健一(パレストラ札幌)
組技ポイント 0-8
○新名正啓(パレストラ旭川)

【第22試合】グラップリング/ライト級 3分2R
○木村 昌志(パレストラ旭川)
組技ポイント 5-0
×小島 高史(パレストラ札幌)

【第23試合】グラップリング/ミドル級 3分2R
○藤岡 直樹(パレストラ室蘭)
一本 1R 2'00"
×松野 弘宗(ギムナシオン札幌)
※スリーパーホールド

【第24試合】グラップリング/ミドル級 3分2R
×鈴木 正則(北海道格斗クラブ札幌)
一本 2R 1'54"
○吉岡 大輔(パレストラ札幌)
※Vクロス・アームロック

【第25試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
○早坂 俊明(パレストラ旭川)
一本 1R 0'50"
×井筒 雄介(パレストラ札幌)
※フロント・スリーパーホールド

【第26試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
-山本 達也(ギムナシオン札幌)
試合中止
-大野 修毅(パレストラ旭川)
※大野選手が柔術マッチで負傷し、棄権したため

【第27試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
○荒木 孝行(ギムナシオン札幌)
一本 2R 2'26"
×斉藤 真輝(パレストラ旭川)
※腕ひしぎ十時固め

【第28試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
×菱沼 健一(パレストラ札幌)
組技ポイント 3-19
○竹内 義人(パレストラ室蘭)

【第29試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
○森 卓也(パレストラ札幌)
一本 1R 1'17"
×小笠原 英治(ノースキングスジム)
※スリーパーホールド

大宮フリーファイト48 全対戦カード決定

[主催]PUREBRED大宮
[開催日時]2月20日(日)
[会場]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮
[問い合わせ]048-686-3328

【第1試合】公式戦/ウェルター級/3分2R
荒川 智哉(パレストラ吉祥寺)
versus
池井 佑丞(GUTSMAN修斗道場)

【第2試合】公式戦/バンタム級/3分2R
有江 剛(R-GYM)
versus
益子 武敏(PUREBRED大宮)

【第3試合】公式戦/ウェルター級/3分2R
稲葉 友久(無所属)
versus
松村 マサシ(TEAM TOPS)

【第4試合】公式戦/ライト級/3分2R
本間 浩司(PUREBREDアリーナ)
versus
柴 誠(WIZARD)

【第5試合】公式戦/フェザー級/3分2R
東谷 晃太(和術慧舟會Gods)
versus
渡辺 純(PUREBREDアリーナ)

【第6試合】公式戦/バンタム級/3分2R
山田 武志(PUREBRED大宮)
versus
池田 博之(パレストラ東京)

【第7試合】公式戦/フェザー級/3分2R
細谷 健二(和術慧舟會東京本部)
versus
高瀬 雄一郎(マッハ道場)

【第8試合】グラップリング/ライト級/3分2R
松本 由宇(PUREBRED大宮)
versus
鈴木 智仁(TEAM TOPS)

【第9試合】グラップリング/ライト級/3分2R
大石 浩司(マッハ道場)
versus
井上 尊寛(TEAM TOPS)

【第10試合】グラップリング/バンタム級/3分2R
益子 武敏(PUREBRED大宮)
versus
鈴木 忍(マッハ道場)

【第11試合】公式戦/バンタム級/3分2R
菊池 錠路(GUTSMAN修斗道場)
versus
山崎 聡(PUREBREDアリーナ)

【第12試合】公式戦/バンタム級/3分2R
海老原 洋輔(パレストラ松戸)
versus
新藤 明彦(PUREBRED大宮)

【第13試合】公式戦/フェザー級/3分2R
藤井 徹(湘南格闘クラブ)
versus
山本 秀峰(マッハ道場)

【第14試合】公式戦/ウェルター級/3分2R
稲葉 友久(無所属)
versus
鈴木 淑徳(パレストラ松戸)

【第15試合】公式戦/バンタム級/3分2R
山田 武志(PUREBRED大宮)
versus
石神 保貴(和術慧舟會東京本部)

【第16試合】公式戦/ライト級/3分2R
田村 和也(マッハ道場)
versus
松本 由宇(PUREBRED大宮)

浪速フリーファイト24 詳細結果追加

2月13日、大阪で行われた浪速フリーファイト24の結果に、
判定内容などの詳細を追加しました。

コパ・パレストラ全日本修斗グラップリング選手権大会 全試合結果

[主催]パレストラ東京
[開催日時]2月13日(日)
[会場]東京都台東区/台東リバーサードスポーツセンター
[試合場]柔道場

【第1試合】バンタム級アドバンス1回戦 4分1R
×望月 厚志(北海道/パレストラ札幌)
組技ポイント 1-3
○井島 裕彰(東京/GUTSMAN修斗道場)

【第2試合】バンタム級アドバンス1回戦 4分1R
○服部 洋介(新潟/パレストラ新潟)
組技ポイント 6-2
×久保田 俊央(東京/GRABAKAジム)

【第3試合】ライト級アドバンス1回戦 4分1R
×小野 太助(東京/GUTSMAN修斗道場)
組技ポイント 0-9
○石川 良如(東京/足立学園)

【第4試合】バンタム級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
○本間 祐輔(北海道/パレストラ札幌)
組技ポイント 16-6
×室伏 伸哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)

【第5試合】バンタム級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
×原野 優(東京/パレストラ小岩)
組技ポイント 0-3
○藤田 成保(青森/T-Pleasure)

【第6試合】バンタム級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
×澤田 健一(東京/パレストラ東京)
レフェリー判定(組技ポイント 1-1)
○山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)

【第7試合】バンタム級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
×松井 清幸(三重/ALIVE)
組技ポイント 0-8
○泊 憲史(福岡/パレストラ博多)

【第8試合】フェザー級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
○片山 伸(青森/T-Pleasure)
レフェリー判定(組技ポイント 0-0)
×谷 治伸(山梨/パレストラ八王子)

【第9試合】フェザー級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
×清水目 勝(埼玉/大東文化大学レスリング部)
失格 3'58"
○坂本 光弘(埼玉/PUREBRED大宮)
※バスターの反則により清水目選手の失格

【第10試合】フェザー級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
○満村 哲司(徳島/TETSUJIM)
組技ポイント 5-3
×清水目 護(埼玉/大東文化大学レスリング部)

【第11試合】フェザー級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
×伊藤 要(東京/三多摩サンボスクール)
レフェリー判定(組技ポイント 0-0)
○端 智弘(埼玉/PUREBRED)

【第12試合】ライト級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
○佐々 幸範(東京/パレストラ東京)
組技ポイント 2-1
×川那子 祐輔(東京/秋本道場Jungle Junction)

【第13試合】ライト級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
×西岡 哲夫(北海道/ギムナシオン札幌)
組技ポイント 0-7
○高橋 教行(岐阜/パレストラ岐阜)

【第14試合】ライト級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
×早坂 俊明(北海道/パレストラ旭川)
一本 0'31"
○吾妻エメルソン(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※腕ひしぎ十字固め

【第15試合】ライト級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
○大島 信哉(埼玉/GRABAKAジム)
不戦勝
×ムッセ・ハッセバル(スウェーデン/パンクラスジム)
※ハッセバル選手の病欠

【第16試合】ウェルター級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
○植松 直哉(東京/ヂャッカルクラブ)
不戦勝
×野口 学(栃木/南河内柔術クラブ)
※野口選手の計量失格

【第17試合】ウェルター級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
○キム・ジュン(東京/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
一本 1'55"
×佐々木セイジ(岩手/バトルボックス)
※腕ひしぎ十字固め

【第18試合】ウェルター級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
×林 秀徳(徳島/グレイシーバッハ・シコク)
一本 3'36"
○岩崎 成敦(神奈川/RODEO STYLE)
※フロント・スリーパーホールド

【第19試合】ウェルター級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
×尾藤 広光(京都/京都東山レスリング)
組技ポイント 0-3
○小林正俊(東京/SHOOTO GYM K'z FACTORY)

【第20試合】ミドル級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
○鶴屋 浩(千葉/パレストラ松戸)
組技ポイント 4-0
×石橋道幸(北海道/パレストラ札幌)

【第21試合】ミドル級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
○山内雄一朗(福岡/パレストラ博多)
組技ポイント 12-1
×及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)

【第22試合】ミドル級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
○杉本敏彦(福岡/パレストラ博多)
組技ポイント 4-0
×小原慶史(秋田/サイトー會館)

【第23試合】ミドル級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
×浅倉秀和(北海道/パレストラ札幌)
組技ポイント 1-3
○鈴木琢也(秋本道場Jungle Junction)

【第24試合】ヘビー級チャンピオンシップ決勝戦 3分2R
×行武貴晃(福岡/グラウンド技建)
延長R 1'06" 0-5
○草柳和宏(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※草柳選手の2ポイント先取

【第25試合】バンタム級ビギナー1回戦 4分1R
×阿部 賀一(徳島/TETSUJIM)
一本 3'57"
○千葉 由郷(東京/和術慧舟會RJW)
※スリーパーホールド

【第26試合】フェザー級ビギナー1回戦 4分1R
×佐藤 忍(宮城/LAW≦BLOW)
組技ポイント 0-1
○渡邉 勝太(愛知/ザ・ボディ・ボックス)

【第27試合】ライト級ビギナー1回戦 4分1R
×菅原 雄大(東京/パレストラ渋谷)
組技ポイント 2-11
○伊藤 泰洋(東京/GRABAKAジム)

【第28試合】ライト級ビギナー1回戦 4分1R
○上嶋 佑紀(愛知/ザ・ボディ・ボックス)
組技ポイント 11-1
×川井 豊(東京/パレストラ東京)

【第29試合】ウェルター級ビギナー1回戦 4分1R
○小川 貴之(神奈川/秋本道場JJ)
組技ポイント 2-0
×トゥミィ・ショーン(千葉/パレストラ小岩)

【第30試合】ミドル級ビギナー1回戦 4分1R
×高橋 健(東京/GRABAKAジム)
不戦勝
○斉藤 利之(東京/RIKI GYM)
※高橋選手の欠場

【第31試合】バンタム級アドバンス準決勝 4分1R
×加藤雅俊(東京/パレストラ東京)
不戦勝
○井島 裕彰(東京/GUTSMAN修斗道場)
※加藤選手の病欠

【第32試合】バンタム級アドバンス準決勝 4分1R
○服部 洋介(新潟/パレストラ新潟)
不戦勝
×橋本 真吾(愛知/ALIVE)
※橋本選手の欠場

【第33試合】フェザー級アドバンス1回戦 4分1R
○タバタ・シルビオ・ホジェリオ(岐阜/パレストラ岐阜)
一本 0'26"
×柴崎 雄貴(東京/GRABAKAジム)
※フロント・スリーパーホールド

【第34試合】フェザー級アドバンス1回戦 4分1R
×齊藤 狩路(千葉/パレストラ千葉)
組技ポイント 0-7
○波々壁 宏明(神奈川/秋本道場Jungle Junction)

【第35試合】ライト級アドバンス準決勝 4分1R
×宮北 寛士(神奈川/X-ONEジム湘南)
一本 1'55"
○石川 良如(東京/足立学園)
※肩固め

【第36試合】ライト級アドバンス準決勝 4分1R
○千葉 嘉大(東京/GUTSMAN修斗道場)
組技ポイント 7-6
×田沢 康宏(東京/和術慧舟會東京本部)

【第37試合】女子ストロー級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
×村浪真穂(和術慧舟會トイカツ道場)
組技ポイント 0-5
○永易加代(パレストラ東京)

【第38試合】女子バンタム級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
×遠藤由美子(ザ・ボディ・ボックス)
組技ポイント 1-7
○村上京子(パレストラ東京)

【第39試合】バンタム級チャンピオンシップ準決勝 4分1R
○本間 祐輔(北海道/パレストラ札幌)
組技ポイント 9-1
×藤田 成保(青森/T-Pleasure)

【第40試合】バンタム級チャンピオンシップ準決勝 4分1R
×山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)
一本 2'38"
○泊 憲史(福岡/パレストラ博多)
※スリーパーホールド

【第41試合】フェザー級チャンピオンシップ準決勝 4分1R
×片山 伸(青森/T-Pleasure)
組技ポイント 0-1
○坂本 光弘(埼玉/PUREBRED大宮)

【第42試合】フェザー級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
×満村 哲司(徳島/TETSUJIM)
一本 0'43"
○端 智弘(埼玉/PUREBRED)
※スリーパーホールド

【第43試合】ライト級チャンピオンシップ準決勝 4分1R
×佐々 幸範(東京/パレストラ東京)
不戦勝
○高橋 教行(岐阜/パレストラ岐阜)
※体調不良による佐々選手の棄権

【第44試合】ライト級チャンピオンシップ準決勝 4分1R
○吾妻エメルソン(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
一本 1'55"
×大島 信哉(埼玉/GRABAKAジム)
※腕ひしぎ三角固め

【第45試合】ウェルター級チャンピオンシップ準決勝 4分1R
○植松 直哉(東京/ヂャッカルクラブ)
一本 0'31"
×キム・ジュン(東京/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※腕ひしぎ十字固め

【第46試合】ウェルター級チャンピオンシップ準決勝 4分1R
×岩崎 成敦(神奈川/RODEO STYLE)
組技ポイント 2-3
○小林正俊(東京/SHOOTO GYM K'z FACTORY)

【第47試合】ミドル級チャンピオンシップ準決勝 4分1R
○鶴屋 浩(千葉/パレストラ松戸)
組技ポイント 8-0
×山内雄一朗(福岡/パレストラ博多)

【第48試合】ミドル級チャンピオンシップ準決勝 4分1R
×杉本敏彦(福岡/パレストラ博多)
レフェリー判定(組技ポイント 0-0)
○鈴木琢也(秋本道場Jungle Junction)

【第49試合】ライト級ビギナー決勝戦 3分2R
○伊海 敬介(静岡/和術慧舟會駿河道場)
組技ポイント 14-0
×千葉 由郷(東京/和術慧舟會RJW)

【第50試合】フェザー級ビギナー決勝戦 3分2R
×仲村 将博(宮城/シュートファイティング仙台)
組技ポイント 3-4
○渡邉 勝太(愛知/ザ・ボディ・ボックス)

【第51試合】ライト級ビギナー決勝戦 3分2R
○伊藤 泰洋(東京/GRABAKAジム)
一本 2R 0'18"
×上嶋 佑紀(愛知/ザ・ボディ・ボックス)
※スリーパーホールド

【第52試合】ウェルター級ビギナー決勝戦 3分2R
○村松 幸三郎(愛知/ザ・ボディ・ボックス)
一本 1R 1'59"
×小川 貴之(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※チキンウイング・アームロック

【第53試合】ミドル級ビギナー決勝戦 3分2R
×藤原 健樹(東京/GRABAKAジム)
一本 2R 1'26"
○斉藤 利之(東京/RIKI GYM)東日本3位
※アキレス腱固め

【第54試合】バンタム級アドバンス決勝戦 3分2R
×井島 裕彰(東京/GUTSMAN修斗道場)
組技ポイント 1-7
○服部 洋介(新潟/パレストラ新潟)

【第55試合】フェザー級アドバンス決勝戦 3分2R
○タバタ・シルビオ・ホジェリオ(岐阜/パレストラ岐阜)
組技ポイント 5-4
×波々壁 宏明(神奈川/秋本道場Jungle Junction)

【第56試合】ライト級アドバンス決勝戦 3分2R
×石川 良如(東京/足立学園)
組技ポイント 4-8
○千葉 嘉大(東京/GUTSMAN修斗道場)

【第57試合】ライトヘビー級チャンピオンシップ決勝戦 3分2R
○竹内 出(神奈川/SKアブソリュート)
不戦勝
×芹沢健一(静岡/和術慧舟會駿河道場)
※芹沢選手の病欠

【第58試合】ヘビー級ワンマッチ 3分2R
○竹内 出(神奈川/SKアブソリュート)
一本 2R 1'30"
×行武貴晃(福岡/グラウンド技建)
※腕ひしぎ十字固め

【第59試合】女子ストロー級チャンピオンシップ決勝戦 3分2R
×川住朋子(パレストラ千葉)
組技ポイント 2-6
○永易加代(パレストラ東京)

【第60試合】女子バンタム級チャンピオンシップ決勝戦 3分2R
×茂木康子(ストライプル)
組技ポイント 1-8
○村上京子(パレストラ東京)

【第61試合】バンタム級チャンピオンシップ決勝戦 3分2R
○本間 祐輔(北海道/パレストラ札幌)
組技ポイント 3-2
×泊 憲史(福岡/パレストラ博多)

【第62試合】フェザー級チャンピオンシップ決勝戦 3分2R
×坂本 光弘(埼玉/PUREBRED大宮)
一本 2R 0'31"
○端 智弘(埼玉/PUREBRED)
※フロント・スリーパーホールド

【第63試合】ライト級チャンピオンシップ決勝戦 3分2R
×高橋 教行(岐阜/パレストラ岐阜)
一本 2R 0'57"
○吾妻エメルソン(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※腕ひしぎ十字固め

【第64試合】ウェルター級チャンピオンシップ決勝戦 3分2R
○植松 直哉(東京/ヂャッカルクラブ)
一本 1R 0'50"
×小林正俊(東京/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※アキレス腱固め

【第65試合】ミドル級チャンピオンシップ決勝戦 3分2R
○鶴屋 浩(千葉/パレストラ松戸)
組技ポイント 9-2
×鈴木琢也(秋本道場Jungle Junction)

GRIP-03 SAPPORO 全試合組合せ決定

[主催]パレストラ札幌
[開催日時]2月20日(日)10:30 試合開始
[会場]北海道札幌市/白石区体育館 柔道場
[備考]柔術ワンマッチ、若林次郎セミナーを同時開催。
[お問い合わせ]011-733-5301

【第22試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
菱沼 健一(パレストラ札幌)
versus
新名正啓(パレストラ旭川)

【第23試合】グラップリング/ライト級 3分2R
木村 昌志(パレストラ旭川)
versus
小島 高史(パレストラ札幌)

【第24試合】グラップリング/ミドル級 3分2R
藤岡 直樹(パレストラ室蘭)
versus
松野 弘宗(ギムナシオン札幌)

【第25試合】グラップリング/ミドル級 3分2R
鈴木 正則(北海道格斗クラブ札幌)
versus
吉岡 大輔(パレストラ札幌)

【第26試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
早坂 俊明(パレストラ旭川)
versus
井筒 雄介(パレストラ札幌)

【第27試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
山本 達也(ギムナシオン札幌)
versus
大野 修毅(パレストラ旭川)

【第28試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
庄山 真司(ギムナシオン札幌)
versus
竹内 義人(パレストラ室蘭)

【第29試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
森 卓也(パレストラ札幌)
versus
小笠原 英治(ノースキングスジム)

【第30試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
荒木 孝行(ギムナシオン札幌)
versus
斉藤 真輝(パレストラ旭川)

※第1〜第22試合はブラジリアン柔術マッチ

浪速フリーファイト24 公式試合結果

[主催]直心会格闘技道場
[開催日時]2月13日(日)
[会場]大阪府寝屋川市/マーシャルワールドGYMS
[備考]選手の欠場などにより事前発表と一部カードが異なります。

【第1試合】公式戦/フェザー級/3分2R
○神戸 崇行(ALIVE)
判定 43-25
×青木 秀太(総合格闘技 闇愚羅)
※[打] 生駒純司 20:12 / 北川純 20:13 [組] 3:0

【第2試合】公式戦/ウェルター級/3分2R
○山崎 善太(チームKGW)
一本 1R 2'32"
×押川 裕昌(シューティングジム大阪)
※Vクロス・アームロック

【第3試合】グラップリング/バンタム級/3分2R
○玉浦 伸吾(パレストラ大阪)
一本 2R 2'02"
×松内 廣則(直心会格闘技道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】グラップリング/ミドル級/3分2R
×石川 貴弘(SHOOTO JAM WATER)
一本 1R 1'27"
○ポール・ハギンズ(ALIVE)
※アンクルホールド

【第5試合】グラップリング/ライトヘビー級/3分2R
○久米 鷹介(ALIVE)
組技ポイント 9-0
×西山 征希(TEAM吉鷹)

【第6試合】公式戦/ライトヘビー級/3分2R
○ヴァル・ペナシノ(ALIVE)
判定 51-44
×岡本 鉄也(空手道 誠空会)
※[打] 生駒純司 20:19 / 北川純 20:19 [組] 11:6

【第7試合】公式戦/クルーザー級/3分2R
×山下 繁幸(シューティングジム大阪)
一本 1R 2'21"
○ハンス・トンプソン(SHOOTO JAM WATER)
※チキンウイング・アームロック

【第8試合】公式戦/ライト級/3分2R
×下田 健志(SHOOTO JAM WATER)
判定 33-41
○中岡 崇幸(G-FREE)
※[打] 生駒純司 16:20 / 北川純 16:20 [組] 1:1

【第9試合】公式戦/バンタム級/3分2R
○藪本 孝治(総合格闘技 闇愚羅)
判定 41-38
×松内 廣則(直心会格闘技道場)
※[打] 中蔵隆志 19:20 / 北川純 18:20 [組] 5:0
※※1R、両者に膠着による注意で減点1
※※※2R、松内選手に膠着による注意で減点1

【第10試合】公式戦/ライト級/3分2R
○阪上 直樹(直心会格闘技道場)
判定 42-38
×河野健造(G-FREE)
※[打] 中蔵隆志 19:19 / 北川純 19:19 [組] 4:1
※※1R、河野選手にラウンド終了後の攻撃で減点1

【第11試合】公式戦/ミドル級/3分2R
○湯浅 友和(シューティングジム大阪)
一本 1R 2'27"
×石川 貴弘(SHOOTO JAM WATER)
※チキンウイング・アームロック
※※1R、湯浅選手にグラウンドパンチの反則で減点2

【第12試合】公式戦/フェザー級/3分2R
×佐野 博(総合格闘技 闇愚羅)
判定 33-41
○神戸 崇行(ALIVE)
※[打] 生駒純司 17:20 / 北川純 17:20 [組] 0:2
※※1R、佐野選手にロープを掴む反則で減点1
※※※2R、神戸選手にグラウンドパンチの反則で減点1

【第13試合】公式戦/ウェルター級/3分2R
○山崎 善太(チームKGW)
TKO 1R 2'43"
×松岡洋佑(ALIVE)

全日本修斗グラップリング選手権大会 結果速報

▼バンタム級チャンピオンシップトーナメント/8名参加
優勝  本間 祐輔(北海道/パレストラ札幌)
準優勝 泊 憲史(福岡/パレストラ博多)
3位  藤田 成保(青森/T-Pleasure)
    山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)

▼フェザー級チャンピオンシップトーナメント/8名参加
優勝  端 智弘(埼玉/PUREBRED大宮)
準優勝 坂本 光広(埼玉/PUREBRED大宮)
3位  満村 哲司(徳島/TETSUJIM)
    片山 伸(青森/T-Pleasure)

▼ライト級チャンピオンシップトーナメント/8名参加
優勝  吾妻エメルソン(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
準優勝 高橋 教行(岐阜/パレストラ岐阜)
3位  大島 信哉(埼玉/GRABAKAジム)
    佐々 幸範(東京/パレストラ東京)04東日本優勝/柔術紫帯

▼ウェルター級チャンピオンシップトーナメント/8名参加
優勝  植松 直哉(東京/ヂャッカルクラブ)
準優勝 小林正俊(東京/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
3位  キム・ジュン(東京/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
    岩崎 成敦(神奈川/RODEO STYLE)

▼ミドル級チャンピオンシップトーナメント/8名参加
優勝  鶴屋 浩(千葉/パレストラ松戸)
準優勝 鈴木琢也(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
3位  山内雄一朗(福岡/パレストラ博多)
    杉本敏彦(福岡/パレストラ博多)

▼ライトヘビー級チャンピオンシップトーナメント/2名参加
優勝  竹内 出(神奈川/SKアブソリュート)
    
▼ヘビー級チャンピオンシップトーナメント/2名参加
優勝  草柳和宏(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)

▼女子ストロー級チャンピオンシップトーナメント/3名参加
優勝  永易加代(東京/パレストラ東京)
準優勝 川住朋子(千葉/パレストラ千葉)

▼女子バンタム級/チャンピオンシップトーナメント3名参加
優勝  村上京子(東京/パレストラ東京)
準優勝 茂木康子(東京/ストライプル)

▼バンタム級アドバンストーナメント/6名参加
優勝  服部洋介(新潟/パレストラ新潟)
準優勝 井島裕彰(東京/GUTSMAN修斗道場)

▼フェザー級アドバンストーナメント/4名参加
優勝  タバタ・シルビオ・ホジェリオ(岐阜/パレストラ岐阜)
準優勝 波々壁宏明(神奈川/秋本道場Jungle Junction)

▼ライト級アドバンストーナメント/5名参加
優勝  千葉嘉大(東京/GUTSMAN修斗道場)
準優勝 石川良如(東京/足立学園)
3位  田沢康宏(東京/和術慧舟會東京本部)
    宮北寛士(神奈川/X-ONEジム湘南)

▼バンタム級ビギナートーナメント/3名参加
優勝  伊海敬介(静岡/和術慧舟會駿河道場)
準優勝 千葉由郷(東京/和術慧舟會RJW)

▼フェザー級ビギナートーナメント/3名参加
優勝  渡邉勝太(愛知/ザ・ボディ・ボックス)
準優勝 仲村将博(宮城/シュートファイティング仙台)

▼ライト級ビギナートーナメント/4名参加
優勝  伊藤泰洋(東京/GRABAKAジム)
準優勝 上嶋佑紀(愛知/ザ・ボディ・ボックス)

▼ウェルター級ビギナートーナメント/3名参加
優勝  村松幸三郎(愛知/ザ・ボディ・ボックス)
準優勝 小川貴之(神奈川/秋本道場Jungle Junction)

▼ミドル級ビギナートーナメント/3名参加
優勝  斉藤利之(東京/RIKI GYM)
準優勝 藤原健樹(東京/GRABAKAジム)

G-SHOOTO Plus 01 公式試合結果

[主催](株)ジャングル
[開催日時]2005年2月11日 (金/祝)
[会場]東京/新木場1stRING

【第1試合】アマ修斗公式戦/ストロー級/3分2R
×愛弓(DB55)46.8kg
一本 2R 1'30"
○石川 房子(S-KEEP)46.9kg
※スリーパーホールド

【第2試合】修斗グラップリング/バンタム級/3分2R
○篠原 光(電撃ネットワーク チーム南部)55.2kg
組技ポイント 8-1
×黒田 エミ(S-KEEP)55.5kg

【第3試合】修斗グラップリング/フライ級/3分2R
○茂木 康子(ストライプル)51.1kg
一本 2R 1'25"
×山崎 裕子(パレストラ八王子)52.0kg
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】クラスC+/50kg契約/5分2R
○古舘 由紀(チームRoken)48.0kg
TS 一本 2R 3'15"
×山崎 恵美(SOD女子格闘技道場)49.2kg
※腕ひしぎ十字固め

【第5試合】クラスC+/バンタム級/5分2R
○村上 京子(パレストラ東京)55.8kg
TS 一本 2R 2'13"
×せり(SOD女子格闘技道場)55.7kg
※腕ひしぎ十字固め
※※[メイン]草柳(1R 10:9 / 2R - )
  [サブ]横山(1R 10:9 / 2R - )
  [サブ]菅野(1R 10:9 / 2R - )

【第6試合】クラスC+/47kg契約/5分2R
△akinori(AACC)47.0kg
判定 O-1
△吉田 正子(NATIVE SPIRIT)46.7kg
※[メイン]若林 19:19(1R 10:9 / 2R 9:10)
 [サブ]横山 19:19(1R 10:9 / 2R 9:10)
 [サブ]菅野 19:20(1R 10:10 / 2R 9:10)

※TS 一本は、レフェリーによる見込み一本。

全日本修斗グラップリング選手権大会 出場選手一覧

[大会名]コパ・パレストラ全日本修斗グラップリング選手権大会
[主催]パレストラ東京
[開催日時]2月13日(日)選手集合 10:00 / 試合開始 11:30
[会場]東京都台東区/台東リバーサードスポーツセンター3F 第1武道場
[試合場]柔道場
[備考]トーナメント組合せは当日発表。全64試合。終了時間は17時を予定。
[お問い合わせ]03-5984-3209

■チャンピオンシップトーナメント(各階級8名までの選抜)

◎バンタム級/8名参加
澤田 健一(東京/パレストラ東京)04全日本準優勝/クラスB
泊 憲史(福岡/パレストラ博多)04九州優勝/柔術黒帯
原野 優(東京/パレストラ小岩)04東日本優勝/柔術紫帯
本間 祐輔(北海道/パレストラ札幌)04全日本優勝/柔術茶帯
藤田 成保(青森/T-Pleasure)04東北優勝
松井 清幸(三重/ALIVE)03セントラル優勝
室伏 伸哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)04全日本フライ級準優勝
山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)03北海道優勝

◎フェザー級/8名参加
伊藤 要(東京/三多摩サンボスクール)04東日本3位
片山 伸(青森/T-Pleasure)04全日本準優勝/04東北優勝
坂本 光弘(埼玉/PUREBRED大宮)クラスB
清水目 勝(埼玉/大東文化大学レスリング部)レスリング ジュニア五輪優勝
清水目 護(埼玉/大東文化大学レスリング部)レスリング 全日本JOCフリー優勝
谷 治伸(山梨/パレストラ八王子)柔術青帯
端 智弘(埼玉/PUREBRED)クラスB
満村 哲司(徳島/TETSUJIM)J-DOプロ選手/柔道4段

◎ライト級/8名参加
吾妻エメルソン(神奈川/秋本道場JJ)04東日本3位
大島 信哉(埼玉/GRABAKAジム)04Giアマ全国無差別優勝/柔術青帯
川那子 祐輔(東京/秋本道場JJ)
佐々 幸範(東京/パレストラ東京)04東日本優勝/柔術紫帯
高橋 教行(岐阜/パレストラ岐阜)05中部優勝/柔術紫帯
西岡 哲夫(北海道/ギムナシオン札幌)柔術紫帯
早坂 俊明(北海道/パレストラ旭川)03東北ウェルター級優勝
ムッセ・ハッセバル(スウェーデン/パンクラスジム)クラスB

◎ウェルター級/8名参加
岩崎 成敦(神奈川/RODEO STYLE)DEEP&デモリッション出場/柔術青帯
植松 直哉(東京/ヂャッカルクラブ)クラスA/柔術茶帯
キム・ジュン(東京/Kz FACTORY)
小林 正俊(東京/Kz FACTORY)クラスB
佐々木 セイジ(岩手/バトルボックス)04東北優勝
野口 学(栃木/南河内柔術クラブ)04全日本3位/04東日本3位
林 秀徳(徳島/グレイシーバッハ・シコク)柔術茶帯
尾藤 広光(京都/京都東山レスリング)04西日本優勝/01コンバットレスリング優勝

◎ミドル級/8名参加
浅倉 秀和(北海道/パレストラ札幌)柔術紫帯
石橋 道幸(北海道/パレストラ札幌)04北海道優勝/柔術青帯
及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)03東北優勝
小原 慶史(秋田/サイトー會館)04東北優勝
杉本 敏彦(福岡/パレストラ博多)04九州ライトヘビー級優勝/柔道3段
鈴木 琢也(秋本道場JJ)柔道3段/柔術紫帯
鶴屋 浩(千葉/パレストラ松戸)柔術茶帯/元クラスA
山内 雄一朗(福岡/パレストラ博多)04九州優勝/柔術青帯

◎ライトヘビー級/2名参加
芹沢 健一(静岡/和術慧舟會駿河道場)パンクラス プロ選手
竹内 出(神奈川/SKアブソリュート)パンクラス プロ選手/コンバットレスリング4連覇中

◎ヘビー級/2名参加
草柳 和宏(神奈川/Kz FACTORY)柔術茶帯/元クラスA
行武 貴晃(福岡/グラウンド技建)04九州優勝

■女子トーナメント(1カテゴリーのみでの実施)

◎ストロー級/3名参加
川住 朋子(東京/パレストラ千葉)
永易 加代(東京/パレストラ東京)
村浪 真穂(東京/和術慧舟會トイカツ道場)

◎バンタム級/3名参加
遠藤 由美子(愛知/ザ・ボディ・ボックス)
村上 京子(東京/パレストラ東京)
茂木 康子(東京/ストライプル)

■アドバンストーナメント(中級者対象)

◎バンタム級/6名参加
井島 裕彰(東京/GUTSMAN修斗道場)
加藤雅俊(東京/パレストラ東京)
久保田 俊央(東京/GRABAKAジム)
橋本 真吾(愛知/ALIVE)
服部 洋介(新潟/パレストラ新潟)
望月 厚志(北海道/パレストラ札幌)

◎フェザー級/4名参加
齊藤 狩路(千葉/パレストラ千葉)
柴崎 雄貴(東京/GRABAKAジム)
タバタ・シルビオ・ホジェリオ(岐阜/パレストラ岐阜)
波々壁 宏明(神奈川/秋本道場JJ)

◎ライト級/5名参加
石川 良如(東京/足立学園)
小野 太助(東京/GUTSMAN修斗道場)
田沢 康宏(東京/和術慧舟會東京本部)
千葉 嘉大(東京/GUTSMAN修斗道場)
宮北 寛士(神奈川/X-ONEジム湘南)

■ビギナートーナメント(初心者対象)

◎バンタム級/3名参加
阿部 賀一(徳島/TETSUJIM)
伊海 敬介(静岡/和術慧舟會駿河道場)
千葉 由郷(東京/和術慧舟會RJW)

◎フェザー級/3名参加
佐藤 忍(宮城/LAW≦BLOW)
仲村 将博(宮城/シュートファイティング仙台)
渡邉 勝太(愛知/ザ・ボディ・ボックス)

◎ライト級/4名参加
伊藤 泰洋(東京/GRABAKAジム)
上嶋 佑紀(愛知/ザ・ボディ・ボックス)
川井 豊(東京/パレストラ東京)
菅原 雄大(東京/パレストラ渋谷)

◎ウェルター級/3名参加
小川 貴之(神奈川/秋本道場JJ)
Twomey Shawn(千葉/パレストラ小岩)
村松 幸三郎(愛知/ザ・ボディ・ボックス)

◎ミドル級/3名参加
斉藤 利之(東京/RIKI GYM)東日本3位
高橋 健(東京/GRABAKAジム)
藤原 健樹(東京/GRABAKAジム)

アマチュア公式戦開催予定/2005年3月-4月

◎第2回中部アマチュア修斗選手権
[主催]日本修斗協会
[開催日時]3月6日(日)
[会場]愛知県名古屋市/愛知県スポーツ会館
[試合場]ジョイントマット
[イベント内容]CT
[参加費]オフィシャルジム 4500円
     オフィシャルチーム 5500円
     協会加盟クラブ以外 6500円
     女子選手(一律) 3000円 
[申込み締切]2/21(月)必着
[備考]各階級16名までの選抜あり。全日本選手権出場者選抜大会。
[お問い合わせ]03-5984-3209

◎福島フリーファイト5
[主催]パレストラ福島
[開催日時]3月13日(日)
[会場]福島県福島市/福島武道館
[試合場]柔道場
[イベント内容]CO/GO/DO
[参加費]加盟クラブ 3000円 / 一般 4000円
[申込み締切]3/8(火)必着
[備考]柔術ワンマッチを同時開催。
[お問い合わせ]090-2883-9458(佐藤)

◎第1回中国四国アマチュア修斗オープントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]3月20日(日)
[会場]岡山県津山市/津山東武道場
[試合場]柔道場
[イベント内容]GO/CT
[参加費]オフィシャルジム 4500円
     オフィシャルチーム 5500円
     協会加盟クラブ以外 6500円
     女子選手(一律) 3000円 
[申込み締切]3/7(月)必着
[備考]オープン(上級者)、フレッシュマン(初心者)の2カテゴリーで実施。
    全日本選手権出場者選抜大会。
[お問い合わせ]03-5984-3209

◎銭函フリーファイト3
[主催]パレストラ札幌
[協力]日本修斗協会
[開催日時]4月3日(日)
[会場]北海道小樽市/(有)脇坂工務店本社1F道場
[試合場]リング
[イベント内容]CO/GO/DO
[参加費]未定
[申込み締切]未定
[お問い合わせ]011-733-5301

◎第5回西日本アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]4月17日(日)
[会場]京都府京都市/PUREBRED京都
[試合場]リング
[イベント内容]CO/GO/CT
[参加費]オフィシャルジム 4500円
     オフィシャルチーム 5500円
     協会加盟クラブ以外 6500円
     女子選手(一律) 3000円 
[申込み締切]4/4(月)必着
[備考]トーナメント出場は公式戦績2勝以下の選手に限定。
[お問い合わせ]03-5984-3209

◎博多フリーファイト5
[主催]パレストラ博多
[開催日時]4月24日(日)を予定
[会場]福岡県福岡市内を予定
[試合場]未定
[イベント内容]CO/GO/DO
[参加費]未定
[申込み締切]未定
[備考]日程変更の可能性あり。
[お問い合わせ]092-474-3558

◎第5回東日本アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]4月29日(金/祝)
[会場]東京都台東区/台東リバーサードスポーツセンター
[試合場]柔道場
[イベント内容]CO/GO/CT
[参加費]オフィシャルジム 4500円
     オフィシャルチーム 5500円
     協会加盟クラブ以外 6500円
     女子選手(一律) 3000円 
[申込み締切]4/4(月)必着
[備考]トーナメント出場は公式戦績2勝以下の選手に限定。
[お問い合わせ]03-5984-3209

浪速フリーファイト24 全試合組合せ決定

[主催]直心会格闘技道場
[開催日時]2月13日(日)11:30 試合開始
[会場]大阪府寝屋川市/マーシャルワールドGYMS
[お問い合わせ]06-6708-5350

【第1試合】グラップリング/フェザー級/3分2R
神戸 崇行(ALIVE)
versus
木村 俊介(総合格闘技 闇愚羅)

【第2試合】公式戦/フェザー級/3分2R
小西 哲也(ALIVE)
versus
青木 秀太(総合格闘技 闇愚羅)

【第3試合】公式戦/ウェルター級/3分2R
山崎 善太(チームKGW)
versus
押川 裕昌(シューティングジム大阪)

【第4試合】グラップリング/バンタム級/3分2R
玉浦 伸吾(パレストラ大阪)
versus
松内 廣則(直心会格闘技道場)

【第5試合】グラップリング/ライト級/3分2R
安永 健一(総合格闘技 夢想戦術)
versus
阪上 直樹(直心会格闘技道場)

【第6試合】グラップリング/ミドル級/3分2R
石川 貴弘(SHOOTO JAM WATER)
versus
ポール・ハギンズ(ALIVE)

【第7試合】グラップリング/ライトヘビー級/3分2R
久米 鷹介(ALIVE)
versus
西山 征希(TEAM吉鷹)

【第8試合】公式戦/ライトヘビー級/3分2R
ヴァル・ペナシノ(ALIVE)
versus
岡本 鉄也(空手道 誠空会)

【第9試合】グラップリング/フェザー級/3分2R
神戸 崇行(ALIVE)
versus
岩山 和也(直心会名古屋ファイトクラブ)

【第10試合】公式戦/クルーザー級/3分2R
山下 繁幸(シューティングジム大阪)
versus
ハンス・トンプソン(SHOOTO JAM WATER)

【第11試合】公式戦/ライト級/3分2R
下田 健志(SHOOTO JAM WATER)
versus
中岡 崇幸(G-FREE)

【第12試合】公式戦/バンタム級/3分2R
藪本 孝治(総合格闘技 闇愚羅)
versus
松内 廣則(直心会格闘技道場)

【第13試合】公式戦/ライト級/3分2R
安永 健一(総合格闘技 夢想戦術)
versus
河野健造(G-FREE)

【第14試合】公式戦/ミドル級/3分2R
湯浅 友和(シューティングジム大阪)
versus
石川 貴弘(SHOOTO JAM WATER)

【第15試合】公式戦/フェザー級/3分2R
佐野 博(総合格闘技 闇愚羅)
versus
小西 哲也(ALIVE)

【第16試合】公式戦/ウェルター級/3分2R
山崎 善太(チームKGW)
versus
松岡洋佑(ALIVE)

【第17試合】グラップリング/フェザー級/3分2R
木村 俊介(総合格闘技 闇愚羅)
versus
岩山 和也(直心会名古屋ファイトクラブ)

G-SHOOTO Plus 01 全対戦カード決定

●開催日 2005年2月11日 (金/祝)
     16時開場 / 17 時試合開始
●会場 新木場1stRING
    所在地:東京都江東区新木場1-6-24
    最寄り駅:JR京葉線&東京メトロ有楽町線&臨海高速鉄道りんかい線
         「新木場」駅下車、舞浜方面へ高架沿いに徒歩2分
   
●チケット 全席自由 3,500円 (当日券は500円UP)
※チケットは、チケットぴあにて販売中です。

●対戦カード(全6試合)

第1試合/アマ修斗公式戦/ストロー級/3分2R
愛弓(DB55)
versus
石川 房子(S-KEEP)

第2試合/アマ修斗公式戦/バンタム級/3分2R
黒田 エミ(S-KEEP)
versus
篠原 光(チーム南部)

第3試合/修斗グラップリング/フライ級/3分2R
茂木 康子(ストライプル)
versus
山崎 裕子(パレストラ八王子)

第4試合/クラスC+/50kg契約/5分2R
古舘 由紀(チームRoken)
versus
山崎 恵美(SOD女子格闘技道場)

第5試合/クラスC+/バンタム級/5分2R
村上 京子(パレストラ東京)
versus
せり(SOD女子格闘技道場)

第6試合/クラスC+/47kg契約/5分2R
akinori(AACC)
versus
吉田 正子(NATIVE SPIRIT)

修斗グラップリング公式ルール改正

 クラスCルールの改正に伴い、修斗グラップリング・ルールの見直しも行われ、下記の2点についてルール改正が行われることなった。
 一つ目はトーナメントにおける旗判定の廃止。これまでポイントが同点だった場合、クラスCに準じてレフェリーおよびジャッジ2名の計3名による旗判定で勝者を決定してきたが、今後はレフェリーのみの判定によって勝敗を決する「レフェリー判定」が採用される。
 地方大会では審判の人員確保が難しいというデメリットから、実施しやすいという修斗グラップリングの長所を相殺してしまっていたため、ブラジリアン柔術ルールを参考に今回の改正となった。
 二つ目の変更点は、トーナメント決勝での延長戦における勝敗の決定システムだ。これまでは3分2ラウンドを闘ってポイントが同点の場合には、2分間の延長戦を行いこの内容のみで旗判定を行っていた。
 しかし今後は延長戦を2ポイント先取のサドンデス方式で行い、それでも決着がつかない場合のみ、レフェリー判定によって勝敗が決せられることとなった。
 なおクラスCルールの改正点も、そのまま修斗グラップリング・ルールに採用となる。新ルールは2月1日から施行される。

アマチュア修斗公式ルール改正

 代々木大会前日の12月13日、都内で行われた日本修斗協会常任理事会において、アマチュア普及委員会提案のクラスC(=アマチュア修斗)ルール改正が、満場一致で可決された。今回の改正点は次の3つ。
 最も大きな変更点となったのは、消極的な試合態度に減点が与えられるようになったことだ。公式ルール第13章「試合の勝敗」の第32条「勝敗の決定」の(7)「反則失格」には、以下の文章が加えられた。

c.攻撃を行う姿勢を見せず膠着を誘発しているとレフェリーが判断した場合、まず口頭にて警告を与える。口頭の警告にも関わらず消極的な試合態度が継続されている場合、レフェリーはその原因となってる片方もしくは双方の選手に注意(=減点1)を与えてブレイクし、スタンド状態より試合を再開させる。1ラウンドに2度目の注意が与えられた場合、その選手は失格となる。両選手が同時に失格となった場合、記録では両者敗戦扱いとする。トーナメント方式で両選手が失格となった場合、次戦の試合を対戦相手の不戦勝とし、これが決勝の場合は優勝者なしとする。

 スタンド、グラウンドに係わらず試合中膠着が起こった場合、まずレフェリーは「攻防しないと注意になるよ」と警告を与える。この段階ではまだ減点はない。ここからレフェリーが声に出さずに10カウントを数える間に動きがなければ、注意&減点ということになるのだ。更に2度目の注意では、即失格が決定となる。
 これにより、試合中ずっと座り込むことで打撃を避けるような消極的戦法は、事実上不可能となる。選手が試合を勝ち抜くためには、これまで以上の技術と動き続けるスタミナが要求されることになりそうだ。
 二つ目は、判定が合計得点だけでなく、減点の数によっても下されるようになったこと。これについては同じく第32条「勝敗の決定」の(4)「判定」の文面が以下のように書き換えられた。

(4)判定
 試合終了後、打撃ポイントと組み技ポイントを合計して、獲得したポイント数が多い者を勝者とし他を敗者とする。獲得したポイント数が同じである場合は、減点の少ない者を勝者とし他を敗者とする。獲得ポイント数および減点が同じである場合は、ワンマッチ方式ではドローとなり、トーナメント方式では旗判定を行う。

 三つ目は、女子公式戦に限り顔面へのヒザ蹴りが禁止となったこと。G-SHOOTO旗揚げよる女子公式戦の増加に伴い、安全面
が見直されたもの。体力面で男子選手と差のある女子選手にとって、鼻骨骨折の可能性がある顔面への膝蹴りは危険度が高いだろうという判断からの改正である。なお初心者向けのクラスDでは、以前から顔面への膝蹴りは禁止技であった。
 なお今回改正された新ルールは、本年2月1日以降の公式戦より施行される。ちなみG-SHOOTOで行われるクラスC+にも今回の改正はそのまま採用となる。

アマチュア公式戦開催予定/2005年2月-3月

CO=クラスC(=アマ修斗)ワンマッチ
C+O=クラスC+ワンマッチ
GO=修斗グラップリング・ワンマッチ
DO=クラスD(=ビギナー修斗)ワンマッチ
CT=クラスC(=アマ修斗)トーナメント
GT=修斗グラップリング・トーナメント

◎G-SHOOTO plus #1
[主催](株)ジャングル
[協力]日本修斗協会
[開催日時]2月11日(金/祝)
[会場]東京/新木場 1st RING
[試合場]リング
[イベント内容]CO/C+O/GO
[申込み締切]締切済み
[備考]女子公式戦のみ。観戦有料。
[お問い合わせ]03-3422-7379

◎浪速フリーファイト24
[主催]直心会格闘技道場
[開催日時]2月13日(日)
[会場]大阪府寝屋川市/マーシャルワールドGYMS
[試合場]リング 柔道場
[イベント内容]CO/GO
[参加費]加盟クラブ 4000円 / 一般 5000円
[申込み締切]2/3(木)必着
[お問い合わせ]06-6708-5350

◎コパ・パレストラ全日本修斗グラップリング選手権大会
[主催]パレストラ東京
[開催日時]2月13日(日)
[会場]東京都台東区/台東リバーサードスポーツセンター 第1武道場
[試合場]柔道場
[イベント内容]GT
[申込み締切]締切済み
[備考]男子はチャンピオンシップ(選抜)、アドバンス(中級)、ビギナー(初級)の
    3カテゴリーで、女子はオープンのみでトーナメントを行う。
[お問い合わせ]03-5984-3209

◎大宮フリーファイト48
[主催]PUREBRED大宮
[開催日時]2月20日(日)
[会場]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮
[試合場]リング
[イベント内容]CO/GO/DO
[参加費]加盟クラブ 3000円 / 一般 3500円
[申込み締切]未定
[問い合わせ]048-686-3328

◎GRIP-03 SAPPORO
[主催]パレストラ札幌
[開催日時]2月20日(日)
[会場]北海道札幌市/白石区体育館 柔道場
[試合場]柔道場
[イベント内容]GO
[参加費]加盟クラブ 3500円 / 一般 4000円
[申込み締切]2/10(木)必着
[備考]柔術ワンマッチ、若林次郎セミナーを同時開催。
[お問い合わせ]011-733-5301

◎第2回中部アマチュア修斗選手権/名古屋
[主催]日本修斗協会
[開催日時]3月6日(日)
[会場]愛知県名古屋市/愛知県スポーツ会館
[試合場]ジョイントマット
[イベント内容]CT
[参加費]オフィシャルジム 4500円 / オフィシャルチーム 5500円
     協会加盟クラブ以外 6500円 / 女子選手(一律)3000円 
[申込み締切]2/21(月)必着
[備考]各階級16名までの選抜あり。全日本選手権出場者選抜大会。
[お問い合わせ]03-5984-3209

◎福島フリーファイト5
[主催]パレストラ福島
[開催日時]3月13日(日)を予定
[会場]福島県福島市または郡山市を予定
[試合場]柔道場
[イベント内容]CO/GO/DO
[参加費]未定
[申込み締切]未定
[備考]柔術ワンマッチを同時開催。
[お問い合わせ]090-2883-9458(佐藤)

◎第1回中国四国アマチュア修斗オープントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]3月20日(日)
[会場]岡山県津山市/津山東武道場
[試合場]柔道場
[イベント内容]GO/CT
[参加費]オフィシャルジム 4500円 / オフィシャルチーム 5500円
     協会加盟クラブ以外 6500円 / 女子選手(一律)3000円 
[申込み締切]3/7(月)必着
[備考]オープン(上級者)、フレッシュマン(初心者)の2カテゴリーで実施。
    全日本選手権出場者選抜大会。
[お問い合わせ]03-5984-3209
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ