SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2005年04月

第5回東日本アマチュア修斗フレッシュマントーナメント 結果速報

[主催]日本修斗協会
[開催日時]4月29日(金/祝)
[会場]東京都台東区/台東リバーサードスポーツセンター3F 第1武道場

■女子ストロー級/2名参加
優勝  村浪 真穂(東京/和術慧舟會トイカツ道場)

■女子バンタム級/2名参加
優勝  山崎 裕子(東京/パレストラ八王)

■フライ級/3名参加
優勝  槙島 春徳(茨城/WIZRD)
準優勝 志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)

■バンタム級/12名参加(1名欠場)
優勝  武関 和也(栃木/パレストラ古河)
準優勝 鈴木 代輝(神奈川/シューティングジム横浜)
3位  大久保 康史(新潟/ピロクテテス新潟)
    廣瀬 勲(東京/ストライプル) 

■フェザー級/28名参加
優勝  川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)
準優勝 大越 崇弘(福島/パレストラ郡山)
3位  田中 千久(神奈川/RBアカデミー)
    扇久保 博正(千葉/パレストラ松戸)

■ライト級/31名参加
優勝  石渡 伸太郎(東京/GUTSMAN修斗道場)
準優勝 荻原 英之(神奈川/パレストラ八王子)
3位  江尻 慎司(東京/AACC)
    西野 英紀(東京/GUTSMAN修斗道場)

■ウェルター級/22名参加(3名欠場)
優勝  沖喜 祥尚(神奈川/シューティングジム八景)
準優勝 中島 邦男(茨城/マッハ道場)
3位  山本 勇気(千葉/パレストラ千葉)
    池井 佑丞(東京/GUTSMAN修斗道場)

■ミドル級/14名参加(2名欠場)
優勝  小知和 晋(東京/和術慧舟會東京本部)
準優勝 金子 竜也(千葉/パレストラ千葉)
3位  小林 和宜(東京/GUTSMAN修斗道場)
    保科 祐輔(東京/GRABAKA)

■ライトヘビー級/5名参加
優勝  阿部 佑一朗(千葉/パレストラ小岩)
準優勝 檜山 和久(茨城/R-GYM)
3位  勝間田 泰樹(茨城/R-GYM)
    小潟 義明(新潟/チーム ゼロス)

■ヘビー級/4名参加
優勝  水野 竜也(神奈川/無所属)
準優勝 浜崎 崇(東京/総合格闘技倶楽部 参武会)

第5回東日本アマチュア修斗フレッシュマントーナメント 追加組み合わせ決定

[主催]日本修斗協会
[開催日時]4月29日(金/祝)9:00 集合 / 10:30 試合開始予定
[会場]東京都台東区/台東リバーサードスポーツセンター3F 第1武道場

■女子ストロー級/2名

   ┌──村浪真穂(東京/和術慧舟トイカツ道場)
優勝─┤
   └──兼谷絵里(東京/和術慧舟會A3)


■女子バンタム級/2名

   ┌──山崎裕子(神奈川/パレストラ八王子)
優勝─┤
   └──石井美希子(千葉/習志野ジム)

博多フリーファイト5 公式試合結果 

[主催]パレストラ博多
[開催日時]4月24日(日)
[会場]福岡県福岡市/福岡歯科大学体育館

【第1試合】グラップリング/フェザー級/3分2R
○北島 進(大分/総合格闘技FREEDOM)
一本 1R 0'49"
×矢部 和彦(福岡/J.J.J.福岡)
※フロント・スリーパーホールド

【第2試合】グラップリング/バンタム級/3分2R
×貴島 啓介(福岡/パレストラ博多)
一本 2R 1'29"
○松宮 克彦(熊本/護空道煌心塾)
※チキンウイング・アームロック

【第4試合】グラップリング/ウェルター級/3分2R
○出口 盛夫(福岡/アクシス福岡)
一本 1R 2'14"
×山口 佳洋(福岡/無所属)
※腕ひしぎ十字固め

【第3試合】グラップリング/ライト級/3分2R
×佐藤 宏樹(福岡/パレストラ北九州)
一本 2R 2'28"
○井上 誠午(熊本/護空道煌心塾)
※ストレート・アームバー

【第5試合】公式戦/ライト級/3分2R
○沖本 雄紀(福岡/長弘バナナクラブ)
一本 1R 0'59"
×高嶋 重記(福岡/パレストラ北九州)
※ スリーパーホールド

【第6試合】公式戦/フェザー級/3分2R
○北島 進(大分/総合格闘技FREEDOM)
一本 2R 1'19"
×佐藤 真誠(福岡/長弘バナナクラブ)
※腕ひしぎ十字固め

博多フリーファイト5 全対戦カード決定

[主催]パレストラ博多 092-474-3558
[開催日時]4月24日(日)9:30 開場 / 11:00 試合開始
[会場]福岡県福岡市/福岡歯科大学体育館
[備考]観戦無料 全6試合

【第1試合】グラップリング/フェザー級/3分2R
北島 進(総合格闘技FREEDOM)
versus
矢部 和彦(J.J.J.福岡)

【第2試合】グラップリング/バンタム級/3分2R
貴島 啓介(パレストラ博多)
versus
松宮 克彦(護空道煌心塾)

【第3試合】グラップリング/ライト級/3分2R
佐藤 宏樹(パレストラ北九州)
versus
井上 誠午(護空道煌心塾)

【第4試合】グラップリング/ウェルター級/3分2R
出口 盛夫(アクシス福岡)
versus
山口 佳洋(無所属)

【第5試合】公式戦/ライト級/3分2R
沖本 雄紀(長弘バナナクラブ)
versus
高嶋 重記(パレストラ北九州)

【第6試合】公式戦/フェザー級/3分2R
北島 進(総合格闘技FREEDOM)
versus
佐藤 真誠(長弘バナナクラブ)

第5回東日本アマチュア修斗フレッシュマントーナメント 組み合わせ決定

[主催]日本修斗協会
[開催日時]4月29日(金/祝)9:00 集合 / 10:30 試合開始予定
[会場]東京都台東区/台東リバーサードスポーツセンター3F 第1武道場

女子の3階級(ストロー、フライ、バンタム)に関しては
現在追加募集中(近日中に組み合わせを発表予定)。
出場希望者は協会事務局(03-5984-3209)までお電話下さい。
なおワンマッチおよびクルーザー級トーナメントは実施しません。


■フライ級/3名

   ┌──槙島春徳(茨城/WIZARD)
優勝─┤
   │┌─太田智亮(千葉/パレストラ小岩)
   └│
    └─志田裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)


■バンタム級/12名

     ┌─村井貴史(東京/和術慧舟會RJW)
    ┌┤
    ││┌武関和也(栃木/パレストラ古河)
    │└┤
    │ └河村耕介(東京/AACC)
   ┌│
   ││ ┌大久保康史(新潟/ピロクテテス新潟)
   ││┌┤
   │││└添野 瞬(東京/和術慧舟會東京本部)
   │└│
   │ └─益子武敏(埼玉/PUREBRED大宮)
優勝─┤
   │ ┌─村岡暁志(神奈川/KWS)
   │┌┤
   │││┌牧ヶ谷篤(群馬/和術慧舟會群馬)
   ││└┤
   ││ └廣瀬 勲(東京/ストライプル)
   └│
    │ ┌里村章悟(東京/GUTSMAN修斗道場)
    │┌┤
    ││└ベト・ペケーニョ・カブレラ(ペルー/神奈川/秋本道場JJ)
    └┤
     └─鈴木代輝(神奈川/シューティングジム横浜)


■フェザー級/28名

     ┌─大越崇弘(福島/パレストラ郡山)
    ┌┤
    ││┌田中大輔(埼玉/和術慧舟會トイカツ道場)
    │└┤
    │ └高瀬雄一郎(茨城/マッハ道場)
   ┌│
   ││ ┌山本善孝(千葉/パレストラ松戸)
   ││┌┤
   │││└中嶋竜也(東京/タイガープレイス)
   │└│
   │ │┌松田健太(神奈川/KWS)
   │ └┤  
   │  └田中 富(東京/和術慧舟會東京本部)
  ┌┤
  ││  ┌関 正人(岩手/和術慧舟會岩手支部)
  ││ ┌┤
  ││ │└清水友希(千葉/習志野ジム)
  ││┌┤
  ││││┌大田洋輔(神奈川/PUREBRED東京)
  │││└┤
  │││ └扇久保博正(千葉/パレストラ松戸)
  │└│
  │ │ ┌藤原敬典(埼玉/秋本道場JJ)
  │ │┌┤
  │ ││└梶原智博(群馬/和術慧舟會群馬支部)
  │ └┤
  │  └─安永有希(東京/東京イエローマンズ)
優勝┤
  │  ┌─北澤知己(新潟/ピロクテテス新潟)
  │ ┌┤
  │ ││┌川名伸夫(東京/和術慧舟會GODS)
  │ │└┤
  │ │ └岩渕 猛(東京/パレストラ小岩)
  │┌│
  │││ ┌濱本健司(東京/PUREBRED東京)
  │││┌┤
  ││││└小林広和(東京/和術慧舟會A-3)
  ││└│
  ││ │┌佐藤真実(栃木/VALE-TUDO JUZA)
  ││ └┤  
  ││  └川名蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)
  └┤
   │  ┌富岡守道(神奈川/GUTSMAN修斗道場)
   │ ┌┤
   │ │└田中千久(神奈川/RBアカデミー)
   │┌┤
   │││┌大友将平(東京/タイガープレイス)
   ││└┤
   ││ └渡辺 純(埼玉/PUREBREDアリーナ)
   └│
    │ ┌根津優太(東京/和術慧舟會東京本部)
    │┌┤
    ││└大川裕司(千葉/パレストラ松戸)
    └┤
     └─山本秀峰(千葉/マッハ道場)


■ライト級/31名

     ┌─松野佑哉(東京/GUTSMAN修斗道場)
    ┌┤
    ││┌柴 誠(茨城/WIZARD)
    │└┤
    │ └荻原英之(神奈川/パレストラ八王子)
   ┌│
   ││ ┌大月鉄平(東京/AACC)
   ││┌┤
   │││└高橋一也(茨城/R-GYM)
   │└│
   │ │┌山本 祐(東京/ロデオスタイル)
   │ └┤  
   │  └原口武一(群馬/和術慧舟會群馬支部)
  ┌┤
  ││  ┌丸井憲一郎(東京/和術慧舟會)
  ││ ┌┤
  ││ │└上條奨大(東京/KILLER BEE)
  ││┌┤
  ││││┌長谷川斉(千葉/格闘結社田中塾市川支部)
  │││└┤
  │││ └坂井貴弘(新潟/ピロクテテス新潟)
  │└│
  │ │ ┌西野英紀(東京/GUTSMAN修斗道場)
  │ │┌┤
  │ ││└原島慎伍(群馬/和術慧舟會群馬支部)
  │ └┤
  │  │┌伊藤泰洋(東京/GRABAKA)
  │  └┤
  │   └石川雄司(茨城/マッハ道場)
優勝┤
  │   ┌石田雄三(東京/K'z FACTORY)
  │  ┌┤
  │  │└小野島恒太(東京/サムライ修斗クラブ)
  │ ┌┤
  │ ││┌加藤欣吾(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
  │ │└┤
  │ │ └山子 順(東京/GUTSMAN修斗道場)
  │┌│
  │││ ┌沼 瑞聡(千葉/ヒットマンズクラブ)
  │││┌┤
  ││││└須貝幸市(東京/タイガープレイス)
  ││└│
  ││ │┌友野貴史(東京/KILLER BEE)
  ││ └┤  
  ││  └江尻慎司(東京/AACC)
  └┤
   │  ┌佐藤直人(千葉/パレストラ松戸)
   │ ┌┤
   │ │└小松俊明(東京/ロデオスタイル)
   │┌┤
   │││┌加藤圭太(東京/AACC)
   ││└┤
   ││ └鷹島大樹(東京/GUTSMAN修斗道場)
   └│
    │ ┌藤石義和(新潟/ピロクテテス新潟)
    │┌┤
    ││└鈴木啓文(東京/タイガープレイス)
    └┤
     │┌船津泰彦(千葉/無所属)
     └┤
      └石渡伸太郎(東京/GUTSMAN修斗道場)


■ウェルター級/22名

     ┌─中島邦男(茨城/マッハ道場)
    ┌┤
    ││┌稲葉 聡(東京/秋本道場JJ)
    │└┤
    │ └吉冨大介(千葉/パレストラ松戸)
   ┌│
   ││┌─仲本貴紀(東京/GUTSMAN修斗道場)
   │└│
   │ └─田村一聖(東京/PUREBRED東京)
  ┌┤
  ││ ┌─池井佑丞(東京/GUTSMAN修斗道場)
  ││┌┤
  ││││┌阿久津好智(栃木/JUZA)
  │││└┤
  │││ └日下 崇(埼玉/和術慧舟會A-3)
  │└│
  │ │ ┌高坂保之(千葉/パレストラ千葉)
  │ │┌┤
  │ ││└石塚雄馬(神奈川/ロデオスタイル)
  │ └┤
  │  └─井上晴雄(神奈川/シューティングジム横浜)
優勝┤
  │  ┌─高橋圭典(茨城/マッハ道場)
  │ ┌┤
  │ ││┌林 佑典(東京/KILLER BEE)
  │ │└┤
  │ │ └沖喜祥尚(神奈川/シューティングジム八景)
  │┌│
  │││ ┌関口 亮(千葉/パレストラ松戸)
  │││┌┤
  ││││└藤井慎一(茨城/総合格闘技武仁會)
  ││└│
  ││ └─春田智也(東京/和術慧舟會A-3)
  └┤
   │ ┌─山本勇気(千葉/パレストラ千葉)
   │┌┤
   ││└─漆山浩之(東京/GUTSMAN修斗道場)
   └│
    │ ┌石田圭吾(東京/パレストラ小岩)
    │┌┤
    ││└赤堀 晶(東京/秋本道場JJ)
    └┤
     └─松本マサシ(ブラジル/茨城/TEAM TOPS)


■ミドル級/14名

     ┌─金子竜也(千葉/パレストラ千葉)
    ┌┤
    ││┌岡野裕城(茨城/マッハ道場)
    │└┤
    │ └本間克也(埼玉/PUREBRED大宮)
   ┌│
   ││ ┌高橋新也(岩手/和術慧舟會岩手支部)
   ││┌┤
   │││└保科祐輔(東京/GRABAKA)
   │└│
   │ │┌今関洋輔(東京/サムライ修斗クラブ)
   │ └┤  
   │  └川村文彦(東京/PUREBRED東京)
優勝─┤
   │  ┌マテウス・イリエ・ネキオ(ブラジル/埼玉/PUREBRED大宮)
   │ ┌┤
   │ │└徐 拡源(岡山/無所属)
   │┌┤
   │││┌小知和普(東京/和術慧舟會東京本部)
   ││└┤
   ││ └西村佳晃(千葉/パレストラ松戸)
   └│
    │ ┌池田尚人(千葉/パレストラ千葉)
    │┌┤
    ││└鬼山 健(新潟/ピロクテテス新潟)
    └┤
     └─小林和宣(東京/GUTSMAN修斗道場)


■ライトヘビー級/5名

    ┌─小潟義明(新潟/チームゼロス)
   ┌┤
   ││┌檜山和久(茨城/R-GYM)
   │└┤
   │ └稲福 学(東京/東京イエローマンズ)
優勝─┤
   │┌─勝間田泰樹(茨城/R-GYM)
   └│
    └─阿部佑一朗(千葉/パレストラ小岩)


■ヘビー級/4名

    ┌─中川 信(東京/和術慧舟會)
   ┌┤
   │└─水野竜也(神奈川/無所属)
優勝─┤
   │┌─浜崎 崇(東京/総合格闘技倶楽部 参武会)
   └│
    └─モーレン・フレンサ(フランス/東京/ヒットマンズクラブ)

第5回西日本アマチュア修斗フレッシュマントーナメント 結果速報

[主催]日本修斗協会
[開催日時]4月17日(日)
[会場]京都府京都市/PUREBRED京都

■バンタム級/5名参加
優勝  藪本 孝治(大阪/総合格闘技闇愚羅)
準優勝 橋本 桂(兵庫/シューティングジム大阪)
3位  小林 稔昌(兵庫/WKネットワーク兵庫支部)
    川中 裕介(大阪/吉田道場)

■フェザー級/15名参加
優勝  江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
準優勝 橋本 健司(愛知/ALIVE)
3位  山口 隆(大阪/SAW関西本部)
    奥野 哲平(兵庫/パレストラ大阪)

■ライト級/13名
優勝  藪田 憲作(大阪/直心会格闘技道場)
準優勝 高橋 教行(岐阜/パレストラ岐阜)
3位  高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
    高永 享忠(兵庫/パレストラ加古川)

■ウェルター級/13名参加
優勝  岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 鍵山 雄介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
3位  高橋 伸行(大阪/石倉道場)
    鈴木 智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

■ミドル級/4名参加(1名欠場)
優勝  グリフィン・ジョーンズ(UK/東京/和術慧舟會)
準優勝 増田 嘉晃(大阪/パレストラ大阪)

■ライトヘビー級/3名参加(1名欠場)
優勝  ヴァル・ペナシノ(USA/愛知/ALIVE)
準優勝 椎木 将之(兵庫/P's LAB大阪)

西日本フレッシュマン トーナメント再度変更

郵便事故による集計の漏れがあったため、
下記の通りウェルター級トーナメントを一部変更。

■ウェルター級/13名

   ┌─鈴木 智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
  ┌│
  ││┌谷岡 昭一(TEAM迅雷)
  │└│
  │ └益栄 周治(兵庫/パレストラ加古川)
 ┌│
 ││ ┌鍵山 雄介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
 ││┌│
 │││└上原 康弘(兵庫/格闘倉庫)
 │└│
 │ └─大北 元(大阪/格闘技吉田道場)
─┤
 │  ┌村上 栄二(富山/クラブ・バーバリアン)
 │ ┌│
 │ │└山崎 勇一(兵庫/パレストラ加古川)
 │┌│
 │││┌高橋 伸行(大阪/石倉道場)
 ││└│
 ││ └谷口 功(大阪/P's LAB大阪)
 └│
  │ ┌近野 健一(大阪/シューティングジム大阪)
  │┌│
  ││└大森 良太(兵庫/チームKGW)
  └│
   └─岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

西日本フレッシュマン ワンマッチ決定&トーナメント変更

グラップリング・ワンマッチ2試合が決定。
またビギナー修斗に応募いただいたものの、
対戦相手が現れなかった高永享忠選手(兵庫/パレストラ加古川)が
代替え案としてトーナメント参加を希望したため
ライト級トーナメントを一部変更。

■グラップリング/ミドル級 3分2ラウンド
田中 康晶(大阪/TEAM吉鷹)
versus
鬼頭 慶匡(愛知/ALIVE)

■グラップリング/ライトヘビー級 3分2ラウンド
西山征希(大阪/TEAM吉鷹)
versus
山下 繁幸(大阪/シューティングジム大阪)


■ライト級/13名

   ┌─高橋 教行(岐阜/パレストラ岐阜)
  ┌│
  ││┌吉田 直行(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
  │└│
  │ └中畠 孝史(京都/PUREBRED京都)
 ┌│
 ││ ┌西川 誠(兵庫/シューティングジム神戸)
 ││┌│
 │││└小西 雄大(奈良/総合格闘技闇愚羅)
 │└│
 │ │┌高永 享忠(兵庫/パレストラ加古川)
 │ └│
 │  └山田 浩司(兵庫/ゴールドジム神戸元町店)
─┤
 │ ┌─高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
 │┌│
 │││┌小西 壮大(奈良/総合格闘技闇愚羅)
 ││└│
 ││ └三宅 紀嗣(福井/VTL)
 └│
  │ ┌横山 雅之(兵庫/パレストラ加古川)
  │┌│
  ││└山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
  └│
   └─藪田 憲作(大阪/直心会格闘技道場)

第5回西日本アマチュア修斗フレッシュマントーナメント トーナメント組み合わせ

[主催]日本修斗協会
[開催日時]4月17日(日)午前9時集合/10時半試合開始
[会場]京都府京都市/PUREBRED京都
[試合場]リング
[お問い合わせ]03-5984-3209
※アマチュア修斗公式戦、ビギナー修斗、修斗グラップリングの
 ワンマッチに関しては現在調整中。


■バンタム級/5名

  ┌──藪本 孝治(大阪/総合格闘技闇愚羅)
 ┌│
 ││┌─小林 稔昌(兵庫/WKネットワーク兵庫支部)
 │└│
 │ └─長田 泰典(大阪/相補多雨術)
─┤
 │┌──川中 裕介(大阪/吉田道場)
 └│
  └──橋本 桂(兵庫/シューティングジム大阪)

■フェザー級/15名

   ┌─具志堅達矢(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
  ┌│
  ││┌江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
  │└│
  │ └豊川 昶勲(大阪/P's LAB大阪)
 ┌│
 ││ ┌山口 隆(大阪/SAW関西本部)
 ││┌│
 │││└高橋 俊(富山/和術慧舟會富山支部)
 │└│
 │ │┌櫻井 径三(TEAM迅雷)
 │ └│
 │  └佐野 博(大阪/総合格闘技闇愚羅)
─┤
 │  ┌浅井 裕也(大阪/P's LAB大阪)
 │ ┌│
 │ │└木村 俊介(京都/総合格闘技闇愚羅)
 │┌│
 │││┌橋本 健司(愛知/ALIVE)
 ││└│
 ││ └下田 正寿(奈良/総合格闘技夢想戦術)
 └│
  │ ┌上西 祐典(大阪/相補体術)
  │┌│
  ││└奥野 哲平(兵庫/パレストラ大阪)
  └│
   │┌小川 紀明(東京/和術慧舟會東京本部)
   └│
    └正田 智範(大阪/総合格闘技闇愚羅)


■ライト級/12名

   ┌─高橋 教行(岐阜/パレストラ岐阜)
  ┌│
  ││┌吉田 直行(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
  │└│
  │ └中畠 孝史(京都/PUREBRED京都)
 ┌│
 ││ ┌西川 誠(兵庫/シューティングジム神戸)
 ││┌│
 │││└小西 雄大(奈良/総合格闘技闇愚羅)
 │└│
 │ └─山田 浩司(兵庫/ゴールドジム神戸元町店)
─┤
 │ ┌─高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
 │┌│
 │││┌小西 壮大(奈良/総合格闘技闇愚羅)
 ││└│
 ││ └三宅 紀嗣(福井/VTL)
 └│
  │ ┌横山 雅之(兵庫/パレストラ加古川)
  │┌│
  ││└山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
  └│
   └─藪田 憲作(大阪/直心会格闘技道場)


■ウェルター級/12名

   ┌─鈴木 智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
  ┌│
  ││┌谷岡 昭一(TEAM迅雷)
  │└│
  │ └益栄 周治(兵庫/パレストラ加古川)
 ┌│
 ││ ┌鍵山 雄介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
 ││┌│
 │││└上原 康弘(兵庫/格闘倉庫)
 │└│
 │ └─大北 元(大阪/格闘技吉田道場)
─┤
 │ ┌─村上 栄二(富山/クラブ・バーバリアン)
 │┌│
 │││┌高橋 伸行(大阪/石倉道場)
 ││└│
 ││ └谷口 功(大阪/P's LAB大阪)
 └│
  │ ┌近野 健一(大阪/シューティングジム大阪)
  │┌│
  ││└大森 良太(兵庫/チームKGW)
  └│
   └─岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)


■ミドル級/4名

  ┌──平山 憲司(大阪/チームKGW)
 ┌│
 │└──増田 嘉晃(大阪/パレストラ大阪)
─┤
 │┌──西田 貴胤(大阪/CBW)
 └│
  └──グリフィン・ジョーンズ(UK/東京/和術慧舟會)


■ライトヘビー級/3名

 ┌──ヴァル・ペナシノ(USA/愛知/ALIVE)
─│
 │┌─村田 茂紀(三重/松阪クラブ)
 └│
  └─椎木 将之(兵庫/P's LAB大阪)

銭函フリーファイト3 公式試合結果

[主催]パレストラ札幌
[開催日時]4月3日(日)
[会場]北海道小樽市/(有)脇坂工務店本社1F道場

【第1試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
○菱沼 健一(北海道/パレストラ札幌)
組技ポイント 4-1
×太田 光(北海道/パレストラ旭川)

【第2試合】グラップリング/ミドル級 3分2R
○早坂 俊明(北海道/パレストラ旭川)
一本 1R 0'29"
×近藤 航(北海道/北海道格斗クラブ札幌)
※フロント・スリーパーホールド

【第3試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2R
○鈴木 正則(北海道/北海道格斗クラブ札幌)
一本 1R 2'11"
×瀬戸 浩史(北海道/パレストラ札幌)
※ヒールホールド
※※グラウンドでの蹴りで瀬戸選手に減点1

【第4試合】公式戦/バンタム級 3分2R
○山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)
KO 1R 1'26"
×波多 祐輔(北海道/ノースキングスジム釧路)
※5カウント
※※金的への攻撃で波多選手に減点1

【第5試合】公式戦/フェザー級 3分2R
○新居 大樹(北海道/パレストラ札幌)
一本 1R 2'01"
×中村 純也(北海道/ノースキングスジム釧路)
※腕ひしぎ十字固め
※※ロープを掴む反則で中村選手に減点1

【第6試合】公式戦/ライト級 3分2R
○釜石 一男(北海道/パレストラ札幌)
一本 1R 2'18"
×土井 健至(北海道/北海道格斗クラブ札幌)
※腕ひしぎ十字固め

【第7試合】公式戦/ウェルター級 3分2R
×石川 慎一(北海道/パレストラ函館)
判定 41-43
○大野 翔平(北海道/パレストラ札幌)
※[打] 新岡勝明 20:20 / 石澤大介 20:20 [組] 1:5
※※ロープを掴む反則で大野選手に減点2

【第8試合】公式戦/ミドル級 3分2R
○浅倉 秀和(北海道/パレストラ札幌)
一本 1R 1'24"
×須川 将正(北海道/北海道格斗クラブ札幌)
※チキンウイング・アームロック

【第9試合】公式戦/フェザー級 3分2R
×久井 研司(北海道/ノースキングスジム札幌)
一本 2R 1'06"
○北原 史寛(北海道/パレストラ札幌)
※ストレート・アームバー

【第10試合】公式戦/ウェルター級 3分2R
○石橋 道幸(北海道/パレストラ札幌)
一本 1R 0'48"
×竹内 義人(北海道/パレストラ室蘭)
※腕ひしぎ十字固め

【第11試合】公式戦/フェザー級 3分2R
○小笠原 英治(北海道/ノースキングスジム札幌)
一本 2R 1'22"
×木村 昌志(北海道/パレストラ旭川)
※腕ひしぎ十字固め
※※グラウンドでのパンチで木村選手に減点1

【第12試合】公式戦/ミドル級 3分2R
○野口 善行(北海道/パレストラ札幌)
一本 1R 0'25"
×山吹 健太(北海道/北海道格斗クラブ札幌)
※スリーパーホールド

【第13試合】公式戦/クルーザー級 3分2R
○松木 睦(北海道/ノースキングスジム釧路)
一本 1R 1'25"
×谷口 敏博(北海道/パレストラ旭川)
※腕ひしぎ十字固め

【第14試合】公式戦/ライト級 3分2R
○小林 充(北海道/パレストラ札幌)
判定 46-41
×新名 正啓(北海道/パレストラ旭川)
※[打] 新岡勝明 20:20 / 石澤大介 20:18 [組] 6:3
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ