SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2005年05月

大宮フリーファイト49 全対戦カード決定

[主催]PUREBRED大宮
[開催日時]6月5日(日)13:00試合開始
[会場]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮
[お問い合せ]048-686-3328

【第1試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
對馬 孝行(千葉/津田沼道場)
versus
田中 宏茂(神奈川/ロデオスタイル)

【第2試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
堀内 信人(埼玉/PUREBREDアリーナ)
versus
関谷 洋介(千葉/津田沼道場)

【第3試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
夏井 秀徳(千葉/津田沼道場)
versus
星野 貴紀(埼玉/PUREBRED大宮)

【第4試合】グラップリング/ライト級 3分2R
山田 悦弘(埼玉/PUREBREDアリーナ)
versus
堀野 雅幸(埼玉/PUREBRED大宮)

【第5試合】クラスD/ライト級 2分2R
木部 洋一(埼玉/PUREBRED大宮)
versus
宮北 寛士(神奈川/クロスワンジム湘南)

【第6試合】クラスD/ウェルター級 2分2R
伊村 勇希(埼玉/PUREBREDアリーナ)
versus
今井 信祐(埼玉/PUREBRED大宮)

【第7試合】クラスC/フェザー級 3分2R
関 正人(岩手/和術慧舟會岩手支部)
versus
根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)

【第8試合】クラスC/バンタム級 3分2R
太田 智晃(東京/パレストラ小岩)
versus
山崎 聡(埼玉/PUREBREDアリーナ)

【第9試合】クラスC/ライト級 3分2R
長谷川 隆大(埼玉/PUREBRED大宮)
versus
岸 貴之(神奈川/クロスワンジム湘南)

【第10試合】クラスC/ウェルター級 3分2R
星野 大介(千葉/津田沼道場)
versus
松村 マサシ(茨城/TEAM TOPS)

【第11試合】クラスC/ウェルター級 3分2R
田口 公一(埼玉/PUREBRED大宮)
versus
石塚 雄馬(神奈川/ロデオスタイル)

【第12試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
関谷 洋介(千葉/津田沼道場)
versus
保坂 光洋(東京/GUTSMAN修斗道場)

【第13試合】クラスC/バンタム級 3分2R
益子 武敏(埼玉/PUREBRED大宮)
versus
鍋島 潤(東京/RJWセントラル)

【第14試合】クラスC/ウェルター級 3分2R
佐藤 夏苗(マーシャルマニアクス)
versus
田中 宏茂(神奈川/ロデオスタイル)

【第15試合】クラスC/ウェルター級 3分2R
鈴木 淑徳(千葉/パレストラ松戸)
versus
徳久 宜生(茨城/マッハ道場)

【第16試合】クラスC/ミドル級 3分2R
本間 克也(埼玉/PUREBRED大宮)
versus
Kenneth M. Young(東京/パレストラ八王子)

【第17試合】クラスC/フェザー級 3分2R
山崎 剛志(茨城/マッハ道場)
versus
関 正人(岩手/和術慧舟會岩手支部)

【第18試合】クラスC/バンタム級 3分2R
二之宮 徳昭(神奈川/クロスワンジム湘南)
versus
山崎 聡(埼玉/PUREBREDアリーナ)

【第19試合】クラスC/ライト級 3分2R
稲葉 友久(東京/RJWセントラル)
versus
赤根 正太(千葉/パレストラ千葉)

【第20試合】クラスC/ライト級 3分2R
本間 浩司(埼玉/PUREBREDアリーナ)
versus
岸 貴之(神奈川/クロスワンジム湘南)

【第21試合】クラスC/ウェルター級 3分2R
中野 洋志(茨城/マッハ道場)
versus
星野 大介(千葉/津田沼道場)

【第22試合】クラスC/バンタム級 3分2R
海老原 洋輔(千葉/パレストラ松戸)
versus
石神 保貴(東京/和術慧舟會東京本部)

【第23試合】クラスC/バンタム級 3分2R
山田 武志(埼玉/PUREBRED大宮)
versus
細谷 健二(東京/和術慧舟會東京本部)

【第24試合】クラスC/フェザー級 3分2R
大河内 衛(東京/大河内ぐんだん)
versus
田村 和也(茨城/マッハ道場)

元プロ選手のアマチュア公式戦出場を解禁

 日本修斗協会常任理事会およびアマチュア普及委員会は、プロ活動より引退後2年が経過した選手のアマチュア公式戦出場を、下記の条件つきで6月より解禁する決定を下した。早くもこれを受けて、5日に埼玉で行われる大宮フリーファイト49に元ライト級世界ランカーである大河内衛選手の出場が決定している。

[ 元プロライセンス所有者に対するアマチュア公式戦出場について ]

1.
プロ選手としての活動(修斗以外の格闘競技も含む)を完全に引退してから
2年以上が経過した選手に限り、その対象とする。

2.
出場が許されるのはワンマッチのみとし、トーナメントへの出場は認めない。

3.
試合をマッチメイクする場合、主催者は実力的に相応な選手を選抜し、
対戦相手の承諾を得た上でアマチュア普及委員会にその旨を申請し、
その許可を受けるものとする。技術的、体力的に差があると思われる
選手との対戦は認められない。

東京フリーファイト3 公式結果

[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY
[開催日時]5月29日(日)
[会場]東京/北沢タウンホール

【第1試合】クラスD/ウェルター級 2分2R
○川村 洋平(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 45-41
×今津 陽介(神奈川/総合格闘技秋本道場Jungle Junction)
※[打] 大内敬 20:18 / 奥野泰舖 20:18 [組] 5:5

【第2試合】クラスC/ミドル級 3分2R
△松田 真吾(神奈川/総合格闘技DOBUITA)
判定 39-39
△大貫 健二郎(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※[打] 大内敬 19:20 / 奥野泰舖 20:18 [組] 1:1
※※1R、ロープを掴む行為で松田選手に減点1

【第3試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
○奥 篤人(東京/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
一本 1R 2'00"
×橋口 宏二(神奈川/総合格闘技DOBUITA)
※膝十字固め

【第4試合】クラスD/ウェルター級 2分2R
×丸山 俊彦(東京/大河内ぐんだん)
判定 40-45
○鈴木 武利(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※[打] 大内敬 20:19 / 秋本仁 20:20 [組] 0:6

【第5試合】クラスC/ライト級 3分2R
△石岡 明(埼玉/総合格闘技STF)
判定 38-38
△杉田 一朗(東京/心温塾)
※[打] 山田啓介 19:19 / 奥野泰舖 19:19 [組] 0:0

【第6試合】クラスC/ウェルター級 3分2R
△高坂 保之(千葉/パレストラ千葉)
判定 43-43
△稲葉 聡(東京/総合格闘技秋本道場Jungle Junction)
※[打] 山田啓介 20:20 / 奥野泰舖 20:19 [組] 5:4
※※2R、ロープを掴む行為で高坂選手に減点2

【第7試合】クラスD/ミドル級 2分2R
○平澤 拓也(神奈川/総合格闘技DOBUITA)
TKO 1R 1'45"
×石橋 健太朗(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※レフェリーストップ

【第8試合】クラスD/ライト級 2分2R
×新城 徹(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 37-40
○川原 ハモン(東京/総合格闘技秋本道場Jungle Junction)
※[打] 大内敬 17:20 / 奥野泰舖 17:20 [組] 3:0

【第9試合】クラスC/ミドル級 3分2R
○渡辺 良知(千葉/AACC)
判定 49-39
×三浦 伸哉(東京/無所属)
※[打] 大内敬 19:20 / 奥野泰舖 18:20 [組] 12:1
※※1R、金的への攻撃で三浦選手に減点2

【第10試合】クラスD/フェザー級 2分2R
○松本 義彦(埼玉/総合格闘技STF)
一本 2R 1'43"
×山城 裕之(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※スリーポーホールド

【第11試合】クラスC/ライト級 3分2R
○浅野 篤司(東京/パレストラ東京)
一本 2R 0'55"
×本田 壮一(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※腕ひしぎ十字固め

【第12試合】クラスC/ウェルター級 3分2R
○石橋 道幸(北海道/パレストラ札幌)
反則失格 2R 2'00"
×石田 雄三(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※2R、グラウンドでのヒザ蹴りで石田選手の反則失格
※※石田選手に180日間の出場停止および厳重注意処分

【第13試合】クラスD/フェザー級 2分2R
×斉藤健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)
TS一本 2R 1'32"
○藤原 敬典(埼玉/総合格闘技秋本道場Jungle Junction)
※チキンウイング・アームロック

【第14試合】クラスC/ライト級 3分2R
×荒木 浩太(千葉/パレストラ千葉)
判定 40-51
○上田 将勝(東京/パレストラ東京)
※[打] 山田啓介 20:20 / 奥野泰舖 20:20 [組] 0:11

【第15試合】クラスC/ウェルター級 3分2R
○野口 善行(北海道/パレストラ札幌)
一本 1R 1'42"
×福地 一真(千葉/パレストラ千葉)
※腕ひしぎ十字固め

【第16試合】クラスC/フェザー級 3分2R
×藤井 徹(神奈川/湘南格闘クラブ)
判定 42-43
○牧野 静宏(東京/PUREBRED東京)
※[打] 山田啓介 20:20 / 奥野泰舖 20:19 [組] 2:4

【第17試合】クラスC/ライト級 3分2R
×小林 充(北海道/パレストラ札幌)
一本 1R 1'23"
○吾妻 エメルソン(神奈川/総合格闘技秋本道場Jungle Junction)
※※1R、ロープを掴む行為でエメルソン選手に減点1

【第18試合】クラスC/バンタム級 3分2R
×池田 博之(東京/パレストラ東京)
判定 39-44
○山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)
※[打] 山田啓介 20:20 / 奥野泰舖 19:20 [組] 0:4

東京フリーファイト3 試合の種別変更

当初、主催者より第8試合はクラスC公式戦と発表されていましたが、
クラスD公式戦であることが判明しました。ここに訂正いたします。
ちなみに正しい全カードは以下の通り。

[大会名]東京フリーファイト3
[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY
[開催日時]5月29日(日)
[開場]AM 10:30
[試合開始]AM 12:30
[会場]東京/北沢タウンホール
[お問い合せ]042-740-5710

【第1試合】クラスD/ウェルター級 2分2R
川村 洋平(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
versus
今津 陽介(神奈川/総合格闘技秋本道場Jungle Junction)

【第2試合】クラスC/ミドル級 3分2R
松田 真吾(神奈川/総合格闘技DOBUITA)
versus
大貫 健二郎(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)

【第3試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
奥 篤人(東京/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
versus
橋口 宏二(神奈川/総合格闘技DOBUITA)

【第4試合】クラスD/ウェルター級 2分2R
丸山 俊彦(東京/大河内ぐんだん)
versus
鈴木 武利(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)

【第5試合】クラスC/ライト級 3分2R
石岡 明(埼玉/総合格闘技STF)
versus
杉田 一朗(東京/心温塾)

【第6試合】クラスC/ウェルター級 3分2R
高坂 保之(千葉/パレストラ千葉)
versus
稲葉 聡(東京/総合格闘技秋本道場Jungle Junction)

【第7試合】クラスD/ミドル級 2分2R
平澤 拓也(神奈川/総合格闘技DOBUITA)
versus
石橋 健太朗(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)

【第8試合】クラスD/ライト級 2分2R
新城 徹(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
versus
川原 ハモン(東京/総合格闘技秋本道場Jungle Junction)

【第9試合】クラスC/ミドル級 3分2R
渡辺 良知(千葉/AACC)
versus
三浦 伸哉(東京/無所属)

【第10試合】クラスD/フェザー級 2分2R
松本 義彦(埼玉/総合格闘技STF)
versus
山城 裕之(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)

【第11試合】クラスC/ライト級 3分2R
浅野 篤司(東京/パレストラ東京)
versus
本田 壮一(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)

【第12試合】クラスC/ウェルター級 3分2R
石橋 道幸(北海道/パレストラ札幌)
versus
石田 雄三(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)

【第13試合】クラスD/フェザー級 2分2R
斉藤健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)
versus
藤原 敬典(埼玉/総合格闘技秋本道場Jungle Junction)

【第14試合】クラスC/ライト級 3分2R
荒木 浩太(千葉/パレストラ千葉)
versus
上田 将勝(東京/パレストラ東京)

【第15試合】クラスC/ウェルター級 3分2R
野口 善行(北海道/パレストラ札幌)
versus
福地 一真(千葉/パレストラ千葉)

【第16試合】クラスC/フェザー級 3分2R
藤井 徹(神奈川/湘南格闘クラブ)
versus
牧野 静宏(東京/PUREBRED東京)

【第17試合】クラスC/ライト級 3分2R
小林 充(北海道/パレストラ札幌)
versus
吾妻 エメルソン(神奈川/総合格闘技秋本道場Jungle Junction)

【第18試合】クラスC/バンタム級 3分2R
池田 博之(東京/パレストラ東京)
versus
山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)

東京フリーファイト3 カード変更

第13試合に出場予定だった諏訪勝也選手(東京/パレストラ小岩)が負傷欠場となったため、
代わって斉藤健史選手(神奈川/K'z FACTORY厚木)の出場が決定。


■変更カード

【第13試合】クラスD/フェザー級 2分2R
斉藤健史選手(神奈川/K'z FACTORY厚木)
versus
藤原 敬典(埼玉/総合格闘技秋本道場Jungle Junction)

名古屋フリーファイト11

「アマチュア公式戦開催予定/2005年5月-8月」に
名古屋フリーファイト11を追加。

■名古屋フリーファイト11
[主催]ALIVE
[開催日時]6月26日(日)
[会場]愛知県名古屋市/ALIVE本部道場
[イベント内容]CO/GO
[申込み締切]6/15(水)必着
[お問い合せ]052-744-0802

東京フリーファイト3 全対戦カード決定

[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY
[開催日時]5月29日(日)
[開場]AM 10:30
[試合開始]AM 12:30
[会場]東京/北沢タウンホール
[お問い合せ]042-740-5710

【第1試合】クラスD/ウェルター級 2分2R
川村 洋平(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
versus
今津 陽介(神奈川/総合格闘技秋本道場Jungle Junction)

【第2試合】クラスC/ミドル級 3分2R
松田 真吾(神奈川/総合格闘技DOBUITA)
versus
大貫 健二郎(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)

【第3試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
奥 篤人(東京/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
versus
橋口 宏二(神奈川/総合格闘技DOBUITA)

【第4試合】クラスD/ウェルター級 2分2R
丸山 俊彦(東京/大河内ぐんだん)
versus
鈴木 武利(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)

【第5試合】クラスC/ライト級 3分2R
石岡 明(埼玉/総合格闘技STF)
versus
杉田 一朗(東京/心温塾)

【第6試合】クラスC/ウェルター級 3分2R
高坂 保之(千葉/パレストラ千葉)
versus
稲葉 聡(東京/総合格闘技秋本道場Jungle Junction)

【第7試合】クラスD/ミドル級 2分2R
平澤 拓也(神奈川/総合格闘技DOBUITA)
versus
石橋 健太朗(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)

【第8試合】クラスC/ライト級 3分2R
新城 徹(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
versus
川原 ハモン(東京/総合格闘技秋本道場Jungle Junction)

【第9試合】クラスC/ミドル級 3分2R
渡辺 良知(千葉/AACC)
versus
三浦 伸哉(東京/無所属)

【第10試合】クラスD/フェザー級 2分2R
松本 義彦(埼玉/総合格闘技STF)
versus
山城 裕之(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)

【第11試合】クラスC/ライト級 3分2R
浅野 篤司(東京/パレストラ東京)
versus
本田 壮一(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)

【第12試合】クラスC/ウェルター級 3分2R
石橋 道幸(北海道/パレストラ札幌)
versus
石田 雄三(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)

【第13試合】クラスD/フェザー級 2分2R
諏訪 勝也(東京/パレストラ小岩)
versus
藤原 敬典(埼玉/総合格闘技秋本道場Jungle Junction)

【第14試合】クラスC/ライト級 3分2R
荒木 浩太(千葉/パレストラ千葉)
versus
上田 将勝(東京/パレストラ東京)

【第15試合】クラスC/ウェルター級 3分2R
野口 善行(北海道/パレストラ札幌)
versus
福地 一真(千葉/パレストラ千葉)

【第16試合】クラスC/フェザー級 3分2R
藤井 徹(神奈川/湘南格闘クラブ)
versus
牧野 静宏(東京/PUREBRED東京)

【第17試合】クラスC/ライト級 3分2R
小林 充(北海道/パレストラ札幌)
versus
吾妻 エメルソン(神奈川/総合格闘技秋本道場Jungle Junction)

【第18試合】クラスC/バンタム級 3分2R
池田 博之(東京/パレストラ東京)
versus
山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)

GRAPPLINGMAN4 闘裸男 公式結果

[大会名] GRAPPLINGMAN4 闘裸男 〜NEXT STAGE〜
[日時] 2005年5月22日(日)
[会場] 岡山県津山市/津山コミュニティーセンター
[主催] GRAPPLINGMAN実行委員会

【第1試合】グラップリング(非公式戦)/ミドル級 3分2R
○杉岡 繁(津山/セコンドアウト)
ポイント 2:0
×板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
※ [組] 5:1
※※2R、ロープを掴む反則で杉岡選手に減点2
※※※2R、消極的試合態度で両選手に減点1

【第2試合】クラスC/クルーザー級 3分2R
○大番 高明(広島/パレストラ広島)
一本 2R 2'38"
×シメオン・デイビス(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※腕ひしぎ十字固め
※※1R、ロープを掴む反則で杉岡選手に減点2

【第3試合】クラスC/バンダム級 3分2R
×中塚 眞輔(岡山/ゼロ戦クラブ)
一本 1R 1'12"
○亀井 達朗(広島/パレストラ広島)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】クラスC/ミドル級 3分2R
×石浦 飛(津山/セコンドアウト)
TKO 2R 1'32"
○盆子原 一彦(島根/VAN-WOLF)
※レフェリーストップ
※※石浦選手に120日間の出場停止

【第5試合】グラップリング(非公式戦)/ウェルター級 3分2R
○竹縄 元博(岡山/マスタープラント)
ポイント 2:-1
×中山 浩彰(広島/パレストラ広島)
※ [組] 2:0
※※1R、バッティングの反則で中山選手に減点1

【第6試合】グラップリング(非公式戦)/ミドル級 3分2R
×小西 優樹(兵庫/シューティングジム神戸)
ポイント 2:8
○木村 統雄(大阪/シューティングジム大阪)
※ [組] 2:8

【第7試合】グラップリング(非公式戦)/ライトヘビー級 3分2R
○古川 誠史(大阪/相補体術)
ポイント 4:0
×中山 智治(岡山/マスタープラント)
※ [組] 5:1
※※1R、消極的試合態度で両選手に減点1

【第8試合】クラスC/フェザー級 3分2R
○早川 展弘(大阪/シューティングジム大阪)
判定 48-39
×森 章俊(広島/トランクケイラス)
※[打] 鈴木利治 20:19 / 上野九平 20:20 [組] 8:0

【第9試合】クラスB/ミドル級 5分2R
×堂垣 善史(兵庫/パレストラ加古川)
一本 2R 4'14"
○坂井 圭介(広島/パレストラ広島)
※スリーパーホールド
※※[メイン] 鈴木利治(1R 10-9)
  [サブ] 福岡諭志(1R 10-9)
     若林太郎(1R 10-9)

【第10試合】クラスB/バンダム級 5分2R [新人王ト―ナメント1回戦]
○手塚 豊(神奈川/タイガ―プレイス)
判定 3-0
×岡田 剛史(広島/トランクケイラス)
※[メイン] 鈴木利治(1R 10-9 / 2R 10-10)
 [サブ] 福岡諭志(1R 10-9 / 2R 10-10)
    若林太郎(1R 10-9 / 2R 10-10)
※※手塚がトーナメント準決勝進出

闘裸男 零 公式結果

[大会名] 闘裸男 零
[日時] 2005年5月22日(日)
[会場] 岡山県津山市/津山コミュニティーセンター
[主催] GRAPPLINGMAN実行委員会

【第1試合】クラスC/フェザー級 3分2R
○津川 昭(徳島/アンドレイオス)
判定 42-38
×神戸崇行(愛知/ALIVE)
※[打] 鈴木利治 20:19 / 上野九平 18:18 [組] 4:1

【第2試合】クラスC/ウェルター級 3分2R
○石川貴弘(島根/SHOOTO JAM WATER)
一本 2R 2'27"
×斉藤憲一(徳島/アンドレイオス)
※腕ひしぎ十字固め

【第3試合】クラスC/ライト級 3分2R
○下田健志(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
判定 49-42
×赤澤 誠(広島/マスタープラント)
※[打] 鈴木利治 20:19 / 上野九平 20:20 [組] 9:4
※※2R、ロープを掴む反則で赤澤選手に減点1

闘裸男フリーファイト 公式結果

[大会名] 闘裸男フリーファイト
[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会
[開催日時]5月22日(日)AM 11:00試合開始
[会場]岡山県津山市/津山コミュニティセンター

【第1試合】ライト級 3分2R
×真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
判定 36-41
○西浦 賢一(岡山/マスタープラント)
※[打] 鈴木利治 18:20 / 鈴木陽一 19:18 [組] 1:3
※※2R、グラウンドでの打撃で真田選手に減点2

【第2試合】ウェルター級 3分2R
○中村 知清(徳島/アンドレイオス)
一本 1R 2'14"
×大西 八(岡山/マスタープラント)
※腕ひしぎ十字固め

【第3試合】クルーザー級 3分2R
×ハンス・トンプソン(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
一本 2R 0'49"
○天野 信彦(島根/VAN-WOLF)
※チキンウイング・アームロック

闘裸男フリーファイト 対戦決定カード

[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会
[開催日時]5月22日(日)AM 11:00試合開始
[会場]岡山県津山市/津山コミュニティセンター
[備考]「GRAPPLINGMAN4闘裸男」開催前に実施

【第1試合】ライト級 3分2R
真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
versus
西浦 賢一(岡山/マスタープラント)

【第2試合】ウェルター級 3分2R
中村 知清(徳島/アンドレイオス)
versus
大西 八(岡山/マスタープラント)

【第3試合】クルーザー級 3分2R
ハンス・トンプソン(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
versus
天野 信彦(島根/VAN-WOLF)

アマチュア公式戦開催予定/2005年5月-8月

■闘裸男フリーファイト
[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会
[開催日時]5月22日(日)AM 11:00試合開始
[会場]岡山県津山市/津山コミュニティセンター
[イベント内容]CO/GO
[申込み締切]締切済み
[備考]「GRAPPLINGMAN4闘裸男」開催前に実施
[お問い合せ]090-8062-9401

■東京フリーファイト3
[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY
[開催日時]5月29日(日)
[会場]東京/北沢タウンホール
[イベント内容]CO/GO/DO
[申込み締切]締切済み
[備考]プロ興行開始前に実施。
[お問い合せ]042-740-5710

■大宮フリーファイト49
[主催]PUREBRED大宮
[開催日時]6月5日(日)
[会場]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮
[イベント内容]CO/GO/DO
[申込み締切]5/25(水)必着
[お問い合せ]048-686-3328

■釧路フリーファイト3
[主催]ノースキングスジム 
[開催日時]6月12日(日)
[会場]北海道釧路町/釧路町コミュニティーセンター
[イベント内容]CO/GO/DO
[備考]ストライキングルールも実施予定
[お問い合せ]011-756-0908

■GRIP-04
[主催]パレストラ松戸&千葉&小岩
[開催日時]6月12日(日)
[会場]千葉県市川市/市川市スポーツセンター内 国府台市民体育館柔道場
[イベント内容]GO
[申込み締切]6/6(月)必着
[備考]ブラジリアン柔術ワンマッチを同時開催
[お問い合せ]047-369-5663

■八戸フリーファイト
[主催]パレストラ八戸
[開催日時]6月19日(日)
[会場]青森県八戸市/八戸武道館
[イベント内容]CO/GO
[備考]ブラジリアン柔術およびサンボのワンマッチを同時開催
[お問い合せ]parenohe2004@yahoo.co.jp

■第5回全九州アマチュア修斗オープントーナメント
[主催]日本修斗協会 03-5984-3209
[開催日時]6月26日(日)
[会場]福岡県粕谷郡/かすやドーム柔道場
[申込み締切]6/13(月)必着
[備考]全日本選手権出場者選抜大会。
[お問い合せ]03-5984-3209

■名古屋フリーファイト11
[主催]ALIVE
[開催日時]6月26日(日)
[会場]愛知県名古屋市/ALIVE本部道場
[イベント内容]CO/GO
[申込み締切]6/15(水)必着
[お問い合せ]052-744-0802

■第5回北海道アマチュア修斗オープントーナメント
[主催]日本修斗協会 03-5984-3209
[開催日時]7月10日(日)
[会場]北海道札幌市/セントラルウェルネスクラブ札幌
[申込み締切]6/27(月)必着
[備考]全日本選手権出場者選抜大会。
[お問い合せ]03-5984-3209

■八景フリーファイト3
[主催]シューティングジム八景&東京イエローマンズ
[開催日時]7月10日(日)
[会場]神奈川県横浜市/シューティングジム八景
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]03-3927-5528

■第5回西日本アマチュア修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会 03-5984-3209
[開催日時]7月17日(日)
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場
[申込み締切]7/4(月)必着
[備考]全日本選手権出場者選抜大会。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第4回東北アマチュア修斗オープントーナメント
[主催]日本修斗協会 03-5984-3209
[開催日時]7月24日(日)
[会場]宮城県仙台市/泉総合運動公園 柔道場
[申込み締切]7/11(月)必着
[備考]全日本選手権出場者選抜大会。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第1回北陸アマチュア修斗オープントーナメント
[主催]日本修斗協会 03-5984-3209
[開催日時]8月7日(日)
[会場]富山県新湊市/新湊市総合体育館 武道館2F柔道場
[申込み締切]7/25(月)必着
[備考]全日本選手権出場者選抜大会。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第5回東日本アマチュア修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会 03-5984-3209
[開催日時]8月14日(日)
[会場]東京/ゴールドジム・サウス東京ANNEX
[申込み締切]8/1(月)必着
[備考]全日本選手権出場者選抜大会。
[お問い合せ]03-5984-3209

■愛媛フリーファイト3
[主催]パレストラ愛媛
[開催日時]8月28日(日)
[会場]愛媛県松山市/坊ちゃんスタジアム
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]03-5984-3209

GRAPPLINGMAN4 闘裸男 対戦決定カード

[大会名] GRAPPLINGMAN4 闘裸男 〜NEXT STAGE〜
     ※試合開始前に選手育成大会である「闘裸男 零」を開催
[日時] 2005年5月22日(日)
[開場] 15:00(=「闘裸男 零」試合開始)
[試合開始] 16:00
[会場] 岡山県津山市/津山コミュニティーセンター
   (所在地/津山市井口21-1)
[主催] GRAPPLINGMAN実行委員会
[お問い合せ] 090-8062-9401
[チケット]
S席(指定席:パンフレット付)3500円 / A席(自由席)2500円
※当日は全席種500円増し
[お問い合せ] 090-8062-9401

[闘裸男 零/対戦カード]

【第1試合】クラスC/フェザー級 3分2R
津川 昭(徳島/アンドレイオス)
versus
神戸崇行(愛知/ALIVE)

【第2試合】クラスC/ウェルター級 3分2R
石川貴弘(島根/SHOOTO JAM WATER)
versus
斉藤憲一(徳島/アンドレイオス)

【第3試合】クラスC/ライト級 3分2R
下田健志(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
versus
赤澤 誠(広島/マスタープラント)

[本戦/対戦カード]

【第1試合】グラップリング/ミドル級 3分2R
杉岡 繁(津山/セコンドアウト)
versus
板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)

【第2試合】クラスC/クルーザー級 3分2R
大番 高明(広島/パレストラ広島)
versus
シメオン・デイビス(鳥取/SHOOTO JAM WATER)

【第3試合】クラスC/バンダム級 3分2R
中塚 眞輔(岡山/ゼロ戦クラブ)
versus
亀井 達朗(広島/パレストラ広島)

【第4試合】クラスC/ミドル級 3分2R
石浦 飛(津山/セコンドアウト)
versus
盆子原 一彦(島根/VAN-WOLF)

【第5試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
竹縄 元博(岡山/マスタープラント)
versus
中山 浩彰(広島/パレストラ広島)

【第6試合】グラップリング/ミドル級 3分2R
小西 優樹(兵庫/シューティングジム神戸)
versus
木村 統雄(大阪/シューティングジム大阪)

【第7試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2R
古川 誠知(大阪/相補体術)
versus
中山 智治(岡山/マスタープラント)

【第8試合】クラスC/フェザー級 3分2R
早川 展弘(大阪/シューティングジム大阪)
versus
森 章俊(広島/トランクケイラス)

【第9試合】クラスB/ミドル級 5分2R
堂垣 善史(兵庫/パレストラ加古川)
versus
坂井 圭介(広島/パレストラ広島)

【第10試合】クラスB/バンダム級 5分2R [新人王ト―ナメント1回戦]
手塚 豊(神奈川/タイガ―プレイス)
versus
岡田 剛史(広島/トランクケイラス)

第5回東日本アマチュア修斗フレッシュマントーナメント 公式結果

[主催]日本修斗協会
[開催日時]4月29日(金/祝)
[会場]東京都台東区/台東リバーサードスポーツセンター3F 第1武道場

■女子ストロー級/2名参加
優勝  村浪 真穂(東京/和術慧舟會トイカツ道場)

■女子バンタム級/2名参加
優勝  山崎 裕子(東京/パレストラ八王)

■フライ級/3名参加
優勝  槙島 春徳(茨城/WIZRD)
準優勝 志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)

■バンタム級/12名参加(1名欠場)
優勝  武関 和也(栃木/パレストラ古河)
準優勝 鈴木 代輝(神奈川/シューティングジム横浜)
3位  大久保 康史(新潟/ピロクテテス新潟)
    廣瀬 勲(東京/ストライプル) 

■フェザー級/28名参加
優勝  川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)
準優勝 大越 崇弘(福島/パレストラ郡山)
3位  田中 千久(神奈川/RBアカデミー)
    扇久保 博正(千葉/パレストラ松戸)

■ライト級/31名参加
優勝  石渡 伸太郎(東京/GUTSMAN修斗道場)
準優勝 荻原 英之(神奈川/パレストラ八王子)
3位  江尻 慎司(東京/AACC)
    西野 英紀(東京/GUTSMAN修斗道場)

■ウェルター級/22名参加(3名欠場)
優勝  沖喜 祥尚(神奈川/シューティングジム八景)
準優勝 中島 邦男(茨城/マッハ道場)
3位  山本 勇気(千葉/パレストラ千葉)
    池井 佑丞(東京/GUTSMAN修斗道場)

■ミドル級/14名参加(2名欠場)
優勝  小知和 晋(東京/和術慧舟會東京本部)
準優勝 金子 竜也(千葉/パレストラ千葉)
3位  小林 和宜(東京/GUTSMAN修斗道場)
    保科 祐輔(東京/GRABAKA)

■ライトヘビー級/5名参加
優勝  阿部 佑一朗(千葉/パレストラ小岩)
準優勝 檜山 和久(茨城/R-GYM)
3位  勝間田 泰樹(茨城/R-GYM)
    小潟 義明(新潟/チーム ゼロス)

■ヘビー級/4名参加
優勝  水野 竜也(神奈川/無所属)
準優勝 浜崎 崇(東京/総合格闘技倶楽部 参武会)


【Bマット第1試合】ライト級1回戦/4分1R
×柴 誠(茨城/WIZARD)
判定 17-30
○荻原英之(神奈川/パレストラ八王子)
※[打] 大内敬 8:10 / 俵谷実 10:10 [組] 0:10
※※グローブを掴む反則で柴選手に減点1

【Bマット第2試合】ライト級1回戦/4分1R
×大月鉄平(東京/AACC)
判定 13-22
○高橋一也(茨城/R-GYM)
※[打] 大内敬 7:10 / 俵谷実 6:10 [組] 0:2

【Bマット第3試合】ライト級1回戦/4分1R
×山本 祐(東京/ロデオスタイル)
一本 0'33"
○原口武一(群馬/和術慧舟會群馬支部)
※腕ひしぎ十字固め

【Bマット第4試合】ライト級1回戦/4分1R
○丸井憲一郎(東京/和術慧舟會)
判定 27-19
×上條奨大(東京/KILLER BEE)
※[打] 大内敬 10:10 / 俵谷実 10:9 [組] 7:0

【Bマット第5試合】ライト級1回戦/4分1R
×長谷川斉(千葉/格闘結社田中塾市川支部)
一本 2'27"
○坂井貴弘(新潟/ピロクテテス新潟)
※三角絞め

【Bマット第6試合】ライト級1回戦/4分1R
○西野英紀(東京/GUTSMAN修斗道場)
判定 22-19
×原島慎伍(群馬/和術慧舟會群馬支部)
※[打] 大内敬 10:10 / 俵谷実 10:9 [組] 2:0

【Bマット第7試合】ライト級1回戦/4分1R
×伊藤泰洋(東京/GRABAKA)
判定 18-20
○石川雄司(茨城/マッハ道場)
※[打] 大内敬 8:10 / 俵谷実 9:10 [組] 1:0

【Bマット第8試合】ライト級1回戦/4分1R
○石田雄三(東京/K'z FACTORY)
判定 28-20
×小野島恒太(東京/サムライ修斗クラブ)
※[打] 大内敬 9:10 / 俵谷実 10:10 [組] 9:0

【Bマット第9試合】ライト級1回戦/4分1R
×加藤欣吾(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
判定 19-25
○山子 順(東京/GUTSMAN修斗道場)
※[打] 大内敬 10:10 / 俵谷実 9:10 [組] 0:5

【Bマット第10試合】ライト級1回戦/4分1R
×沼 瑞聡(千葉/ヒットマンズクラブ)
判定 21-22
○須貝幸市(東京/タイガープレイス)
※[打] 大内敬 10:10 / 俵谷実 10:10 [組] 1:2

【Bマット第11試合】ライト級1回戦/4分1R
×友野貴史(東京/KILLER BEE)
判定 21-27
○江尻慎司(東京/AACC)
※[打] 大内敬 10:9 / 俵谷実 10:9 [組] 1:9

【Bマット第12試合】ライト級1回戦/4分1R
○佐藤直人(千葉/パレストラ松戸)
判定 25-20
×小松俊明(東京/ロデオスタイル)
※[打] 大内敬 8:10 / 俵谷実 9:10 [組] 8:0

【Bマット第13試合】ライト級1回戦/4分1R
○加藤圭太(東京/AACC)
判定 30-21
×鷹島大樹(東京/GUTSMAN修斗道場)
※[打] 大内敬 10:10 / 俵谷実 9:10 [組] 11:1

【Bマット第14試合】ライト級1回戦/4分1R
○藤石義和(新潟/ピロクテテス新潟)
TKO 0'35"
×鈴木啓文(東京/タイガープレイス)
※レフェリーストップ
※※鈴木選手に120日間の出場停止処分

【Bマット第15試合】ライト級1回戦/4分1R
×船津泰彦(千葉/無所属)
一本 2'12"
○石渡伸太郎(東京/GUTSMAN修斗道場)
※チキンウイング・アームロック

【第1試合】ウェルター級1回戦/4分1R
×稲葉 聡(東京/秋本道場JJ)
不戦勝
○吉冨大介(千葉/パレストラ松戸)
※稲葉選手の欠場

【第2試合】ウェルター級1回戦/4分1R
×阿久津好智(栃木/JUZA)
不戦勝
○日下 崇(埼玉/和術慧舟會A-3)
※阿久津選手の欠場

【第3試合】ウェルター級1回戦/4分1R
×高坂保之(千葉/パレストラ千葉)
判定 18-28
○石塚雄馬(神奈川/ロデオスタイル)
※[打] 草柳和宏 8:10 / 野中公人 9:10 [組] 1:8

【第4試合】ウェルター級1回戦/4分1R
×林 佑典(東京/KILLER BEE)
一本 1'18"
○沖喜祥尚(神奈川/シューティングジム八景)
※腕ひしぎ十字固め

【第5試合】ウェルター級1回戦/4分1R
×関口 亮(千葉/パレストラ松戸)
一本 0'47"
○藤井慎一(茨城/総合格闘技武仁會)
※チキンウイング・アームロック

【第6試合】ウェルター級1回戦/4分1R
×石田圭吾(東京/パレストラ小岩)
判定 21-27
○赤堀 晶(東京/秋本道場JJ)
※[打] 草柳和宏 9:10 / 野中公人 10:9 [組] 2:8

【第7試合】フェザー級1回戦/4分1R
×田中大輔(埼玉/和術慧舟會トイカツ道場)
判定 13-20
○高瀬雄一郎(茨城/マッハ道場)
※[打] 草柳和宏 5:10 / 野中公人 5:10 [組] 3:1
※※装具を掴む反則で高瀬選手に減点1

【第8試合】フェザー級1回戦/4分1R
×山本善孝(千葉/パレストラ松戸)
判定 20-28
○中嶋竜也(東京/タイガープレイス)
※[打] 草柳和宏 10:10 / 野中公人 10:10 [組] 0:8

【第9試合】フェザー級1回戦/4分1R
×松田健太(神奈川/KWS)
一本 1'20"
○田中 富(東京/和術慧舟會東京本部)
※三角絞め

【第10試合】フェザー級1回戦/4分1R
○関 正人(岩手/和術慧舟會岩手支部)
判定 26-21
×清水友希(千葉/習志野ジム)
※[打] 草柳和宏 8:10 / 野中公人 10:10 [組] 8:1

【第11試合】フェザー級1回戦/4分1R
×大田洋輔(神奈川/PUREBRED東京)
判定 19-23
○扇久保博正(千葉/パレストラ松戸)
※[打] 草柳和宏 10:10 / 野中公人 9:10 [組] 0:15
※※グラウンドでの蹴りで扇久保選手に減点2

【第12試合】フェザー級1回戦/4分1R
×藤原敬典(埼玉/秋本道場JJ)
判定 21-22
○梶原智博(群馬/和術慧舟會群馬支部)
※[打] 草柳和宏 10:10 / 鶴屋浩 10:9 [組] 1:3

【第13試合】フェザー級1回戦/4分1R
○川名伸夫(東京/和術慧舟會GODS)
判定 21-17
×岩渕 猛(東京/パレストラ小岩)
※[打] 草柳和宏 10:8 / 鶴屋浩 10:8 [組] 1:1

【第14試合】フェザー級1回戦/4分1R
×濱本健司(東京/PUREBRED東京)
TKO 0'05"
○小林広和(東京/和術慧舟會A-3)
※レフェリーストップ
※※濱本選手に120日間の出場停止処分

【第15試合】フェザー級1回戦/4分1R
×佐藤真実(栃木/VALE-TUDO JUZA)
判定 14-26
○川名蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)
※[打] 草柳和宏 6:10 / 鶴屋浩 7:10 [組] 1:6

【第16試合】フェザー級1回戦/4分1R
×富岡守道(神奈川/GUTSMAN修斗道場)
KO 2'09"
○田中千久(神奈川/RBアカデミー)
※富岡選手に120日間の出場停止処分

【第17試合】フェザー級1回戦/4分1R
○大友将平(東京/タイガープレイス)
判定 26-18
×渡辺 純(埼玉/PUREBREDアリーナ)
※[打] 草柳和宏 10:9 / 鶴屋浩 10:9 [組] 6:0

【第18試合】フェザー級1回戦/4分1R
○根津優太(東京/和術慧舟會東京本部)
一本 2'27"
×大川裕司(千葉/パレストラ松戸)
※腕ひしぎ十字固め
※※グラウンドでのパンチで大川選手に減点3

【第19試合】バンタム級1回戦/4分1R
○武関和也(栃木/パレストラ古河)
一本 1'45"
×河村耕介(東京/AACC)
※腕ひしぎ十字固め
※※背後から相手を床に叩きつける行為で河村選手に減点1

【第20試合】バンタム級1回戦/4分1R
○大久保康史(新潟/ピロクテテス新潟)
不戦勝
×添野 瞬(東京/和術慧舟會東京本部)
※添野選手の欠場

【第21試合】バンタム級1回戦/4分1R
×牧ヶ谷篤(群馬/和術慧舟會群馬)
一本 3'39"
○廣瀬 勲(東京/ストライプル)
※スリーパーホールド

【第22試合】バンタム級1回戦/4分1R
○里村章悟(東京/GUTSMAN修斗道場)
一本 1'54"
×ベト・ペケーニョ・カブレラ(ペルー/神奈川/秋本道場JJ)
※三角絞め

【第23試合】ミドル級1回戦/4分1R
○岡野裕城(茨城/マッハ道場)
判定 28-21
×本間克也(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打] 草柳和宏 10:9 / 俵谷実 10:9 [組] 8:3

【第24試合】ミドル級1回戦/4分1R
×高橋新也(岩手/和術慧舟會岩手支部)
TKO 2'33"
○保科祐輔(東京/GRABAKA)
※レフェリーストップ
※※高橋選手に120日間の出場停止処分

【第25試合】ミドル級1回戦/4分1R
○今関洋輔(東京/サムライ修斗クラブ)
不戦勝
×川村文彦(東京/PUREBRED東京)
※川村選手の欠場

【第26試合】ミドル級1回戦/4分1R
○マテウス・イリエ・ネキオ(ブラジル/埼玉/PUREBRED大宮)
不戦勝
×徐 拡源(岡山/無所属)
※徐選手の計量失格

【第27試合】ミドル級1回戦/4分1R
○小知和普(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 21-19
×西村佳晃(千葉/パレストラ松戸)
※[打] 草柳和宏 10:9 / 俵谷実 10:10 [組] 1:0

【第28試合】ミドル級1回戦/4分1R
○池田尚人(千葉/パレストラ千葉)
旗判定 3-0(判定 23-23)
×鬼山 健(新潟/ピロクテテス新潟)
※[旗判定] 中井祐樹:池田 / 草柳和宏:池田 / 俵谷実:池田
※※[打] 草柳和宏 10:10 / 俵谷実 9:10 [組] 4:3

【第29試合】ウェルター級2回戦/4分1R
○中島邦男(茨城/マッハ道場)
一本 2'04"
×吉冨大介(千葉/パレストラ松戸)
※スリーパーホールド

【第30試合】ウェルター級2回戦/4分1R
○仲本貴紀(東京/GUTSMAN修斗道場)
不戦勝
×田村一聖(東京/PUREBRED東京)
※田村選手の欠場

【第31試合】ウェルター級2回戦/4分1R
○池井佑丞(東京/GUTSMAN修斗道場)
一本 2'30"
×日下 崇(埼玉/和術慧舟會A-3)
※スリーパーホールド

【第32試合】ウェルター級2回戦/4分1R
○石塚雄馬(神奈川/ロデオスタイル)
旗判定 2-1(判定 20-20)
×井上晴雄(神奈川/シューティングジム横浜)
※[旗判定] 鈴木利治:石塚 / 大内敬:井上 / 俵谷実:石塚
※※[打] 大内敬 10:9 / 俵谷実 10:9 [組] 0:2

【第33試合】ウェルター級2回戦/4分1R
×高橋圭典(茨城/マッハ道場)
KO 2'29"
○沖喜祥尚(神奈川/シューティングジム八景)
※高橋選手に120日間の出場停止処分

【第34試合】ウェルター級2回戦/4分1R
○藤井慎一(茨城/総合格闘技武仁會)
TKO 0'49"
×春田智也(東京/和術慧舟會A-3)
※出血によるドクターストップ

【第35試合】ウェルター級2回戦/4分1R
○山本勇気(千葉/パレストラ千葉)
判定 25-21
×漆山浩之(東京/GUTSMAN修斗道場)
※[打] 大内敬 10:10 / 俵谷実 10:10 [組] 5:1

【第36試合】ウェルター級2回戦/4分1R
×赤堀 晶(東京/秋本道場JJ)
一本 0'52"
○松本マサシ(ブラジル/茨城/TEAM TOPS)
※ストレート・アームバー

【第37試合】フェザー級2回戦/4分1R
○大越崇弘(福島/パレストラ郡山)
判定 27-20
×高瀬雄一郎(茨城/マッハ道場)
※[打] 大内敬 10:9 / 俵谷実 10:10 [組] 7:1

【第38試合】フェザー級2回戦/4分1R
×中嶋竜也(東京/タイガープレイス)
反則失格 0'50"
○田中 富(東京/和術慧舟會東京本部)
※背後から相手を床に叩きつける行為で中嶋選手の失格
※※中嶋選手に180日間の出場停止処分

【第39試合】フェザー級2回戦/4分1R
×関 正人(岩手/和術慧舟會岩手支部)
判定 20-23
○扇久保博正(千葉/パレストラ松戸)
※[打] 大内敬 10:10 / 俵谷実 10:10 [組] 0:3

【第40試合】フェザー級2回戦/4分1R
×梶原智博(群馬/和術慧舟會群馬支部)
判定 17-20
○安永有希(東京/東京イエローマンズ)
※[打] 大内敬 8:10 / 俵谷実 8:10 [組] 1:1
※※金的への攻撃で安永選手に減点1

【第41試合】フェザー級2回戦/4分1R
○北澤知己(新潟/ピロクテテス新潟)
判定 28-19
×川名伸夫(東京/和術慧舟會GODS)
※[打] 大内敬 10:10 / 俵谷実 10:9 [組] 8:0

【第42試合】フェザー級2回戦/4分1R
×小林広和(東京/和術慧舟會A-3)
一本 3'40"
○川名蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)
※腕ひしぎ十字固め

【第43試合】フェザー級2回戦/4分1R
○田中千久(神奈川/RBアカデミー)
一本 1'42"
×大友将平(東京/タイガープレイス)
※腕ひしぎ十字固め

【第44試合】フェザー級2回戦/4分1R
×根津優太(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 21-22
○山本秀峰(千葉/マッハ道場)
※[打] 大内敬 10:9 / 俵谷実 10:10 [組] 1:3

【第45試合】ライト級2回戦/4分1R
×松野佑哉(東京/GUTSMAN修斗道場)
TKO 0'50"
○荻原英之(神奈川/パレストラ八王子)
※出血によるドクターストップ

【第46試合】ライト級2回戦/4分1R
○高橋一也(茨城/R-GYM)
判定 23-14
×原口武一(群馬/和術慧舟會群馬支部)
※[打] 野中公人 10:7 / 俵谷実 10:6 [組] 3:1

【第47試合】ライト級2回戦/4分1R
×丸井憲一郎(東京/和術慧舟會)
判定 19-20
○坂井貴弘(新潟/ピロクテテス新潟)
※[打] 野中公人 8:10 / 俵谷実 8:10 [組] 3:0

【第48試合】ライト級2回戦/4分1R
○西野英紀(東京/GUTSMAN修斗道場)
判定 24-20
×石川雄司(茨城/マッハ道場)
※[打] 野中公人 9:10 / 俵谷実 9:10 [組] 6:0

【第49試合】ライト級2回戦/4分1R
○石田雄三(東京/K'z FACTORY)
判定 21-18
×山子 順(東京/GUTSMAN修斗道場)
※[打] 野中公人 10:9 / 俵谷実 10:9 [組] 1:0

【第50試合】ライト級2回戦/4分1R
×須貝幸市(東京/タイガープレイス)
一本 1'06"
○江尻慎司(東京/AACC)
※腕ひしぎ十字固め

【第51試合】ライト級2回戦/4分1R
×佐藤直人(千葉/パレストラ松戸)
判定 21-33
○加藤圭太(東京/AACC)
※[打] 野中公人 10:10 / 草柳和宏 10:9 [組] 1:4

【第52試合】ライト級2回戦/4分1R
×藤石義和(新潟/ピロクテテス新潟)
KO 0'27"
○石渡伸太郎(東京/GUTSMAN修斗道場)
※藤石選手に120日間の出場停止処分

【第53試合】ライトヘビー級1回戦/4分1R
○檜山和久(茨城/R-GYM)
判定 24-22
×稲福 学(東京/東京イエローマンズ)
※[打] 鶴屋浩 10:10 / 草柳和宏 10:9 [組] 4:3

【第54試合】バンタム級2回戦/4分1R
×村井貴史(東京/和術慧舟會RJW)
判定 22-24
○武関和也(栃木/パレストラ古河)
※[打] 鶴屋浩 10:10 / 草柳和宏 10:10 [組] 2:4

【第55試合】バンタム級2回戦/4分1R
○大久保康史(新潟/ピロクテテス新潟)
判定 22-21
×益子武敏(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打] 鶴屋浩 10:9 / 草柳和宏 10:9 [組] 2:3

【第56試合】バンタム級2回戦/4分1R
×村岡暁志(神奈川/KWS)
一本 3'01"
○廣瀬 勲(東京/ストライプル)
※スリーパーホールド

【第57試合】バンタム級2回戦/4分1R
×里村章悟(東京/GUTSMAN修斗道場)
KO 1'17"
○鈴木代輝(神奈川/シューティングジム横浜)
※里村選手に120日間の出場停止処分

【第58試合】ミドル級2回戦/4分1R
○金子竜也(千葉/パレストラ千葉)
一本 3'13"
×岡野裕城(茨城/マッハ道場)
※スリーパーホールド

【第59試合】ミドル級2回戦/4分1R
○保科祐輔(東京/GRABAKA)
KO 2'16"
×今関洋輔(東京/サムライ修斗クラブ)
※今関選手に120日間の出場停止処分

【第60試合】ミドル級2回戦/4分1R
×マテウス・イリエ・ネキオ(ブラジル/埼玉/PUREBRED大宮)
判定 19-20
○小知和普(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打] 俵谷実 8:10 / 草柳和宏 6:10 [組] 5:0

【第61試合】ミドル級2回戦/4分1R
○池田尚人(千葉/パレストラ千葉)
一本 0'41"
×小林和宣(東京/GUTSMAN修斗道場)
※スリーパーホールド

【第62試合】ウェルター級3回戦/4分1R
○中島邦男(茨城/マッハ道場)
判定 27-23
×仲本貴紀(東京/GUTSMAN修斗道場)
※[打] 俵谷実 10:10 / 草柳和宏 10:10 [組] 7:3

【第63試合】ウェルター級3回戦/4分1R
○池井佑丞(東京/GUTSMAN修斗道場)
判定 26-16
×石塚雄馬(神奈川/ロデオスタイル)
※[打] 俵谷実 10:7 / 草柳和宏 10:7 [組] 6:0

【第64試合】ウェルター級3回戦/4分1R
○沖喜祥尚(神奈川/シューティングジム八景)
判定 24-20
×藤井慎一(茨城/総合格闘技武仁會)
※[打] 俵谷実 10:10 / 草柳和宏 9:10 [組] 5:0

【第65試合】ウェルター級3回戦/4分1R
○山本勇気(千葉/パレストラ千葉)
判定 21-20
×松本マサシ(ブラジル/茨城/TEAM TOPS)
※[打] 中井祐樹 9:10 / 草柳和宏 10:10 [組] 2:0

【第66試合】フェザー級3回戦/4分1R
○大越崇弘(福島/パレストラ郡山)
判定 22-19
×田中 富(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打] 中井祐樹 10:10 / 草柳和宏 10:9 [組] 2:0

【第67試合】フェザー級3回戦/4分1R
○扇久保博正(千葉/パレストラ松戸)
判定 
×安永有希(東京/東京イエローマンズ)
※[打] 中井祐樹 10:10 / 草柳和宏 10:8 [組] 8:3

【第68試合】フェザー級3回戦/4分1R
×北澤知己(新潟/ピロクテテス新潟)
一本 1'51"
○川名蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)
※腕ひしぎ十字固め

【第69試合】フェザー級3回戦/4分1R
○田中千久(神奈川/RBアカデミー)
TKO 2'10"
×山本秀峰(千葉/マッハ道場)
※レフェリーストップ
※※場外への逃避行為で山本選手に減点1
※※※山本選手に120日間の出場停止処分

【第70試合】ライト級3回戦/4分1R
○荻原英之(神奈川/パレストラ八王子)
判定 22-20
×高橋一也(茨城/R-GYM)
※[打] 俵谷実 9:10 / 草柳和宏 10:10 [組] 3:0

【第71試合】ライト級3回戦/4分1R
×坂井貴弘(新潟/ピロクテテス新潟)
旗判定 0-3(判定 20-20)
○西野英紀(東京/GUTSMAN修斗道場)
※[旗判定] 中井祐樹:西野 / 俵谷実:西野 / 野中公人:西野
※※[打] 俵谷実 10:8 / 野中公人 10:8 [組] 0:4

【第72試合】ライト級3回戦/4分1R
×石田雄三(東京/K'z FACTORY)
判定 21-25
○江尻慎司(東京/AACC)
※[打] 俵谷実 10:10 / 野中公人 9:10 [組] 2:5

【第73試合】ライト級3回戦/4分1R
×加藤圭太(東京/AACC)
判定 17-24
○石渡伸太郎(東京/GUTSMAN修斗道場)
※[打] 俵谷実 8:10 / 野中公人 9:10 [組] 1:5
※※場外への逃避行為で石渡選手に減点1
※※※場外への逃避行為で加藤選手に減点1

【第74試合】フライ級1回戦/4分1R
○太田智亮(千葉/パレストラ小岩)
判定 22-25
×志田裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
※[打] 俵谷実 10:9 / 野中公人 9:10 [組] 3:6

【第75試合】ヘビー級1回戦/4分1R
×中川 信(東京/和術慧舟會)
判定 21-30
○水野竜也(神奈川/無所属)
※[打] 俵谷実 10:10 / 野中公人 9:10 [組] 2:10

【第76試合】ヘビー級1回戦/4分1R
○浜崎 崇(東京/総合格闘技倶楽部 参武会)
TKO 2'11"
×モーレン・フレンサ(フランス/東京/ヒットマンズクラブ)
※レフェリーストップ
※※場外への逃避行為で浜崎選手に減点1
※※※フレンサ選手に120日間の出場停止処分

【第77試合】ライトヘビー級準決勝/4分1R
×小潟義明(新潟/チームゼロス)
判定 24-34
○檜山和久(茨城/R-GYM)
※[打] 俵谷実 10:10 / 野中公人 10:9 [組] 4:15

【第78試合】ライトヘビー級準決勝/4分1R
×勝間田泰樹(茨城/R-GYM)
一本 1'51"
○阿部佑一朗(千葉/パレストラ小岩)
※スリーパーホールド

【第79試合】バンタム級準決勝/4分1R
○武関和也(栃木/パレストラ古河)
一本 1'15"
×大久保康史(新潟/ピロクテテス新潟)
※腕ひしぎ十字固め

【第80試合】バンタム級準決勝/4分1R
×廣瀬 勲(東京/ストライプル)
反則失格 0'25"
○鈴木代輝(神奈川/シューティングジム横浜)
※サミングの反則で廣瀬選手の反則失格
※※廣瀬選手に180日間の出場停止処分

【第81試合】ミドル級準決勝/4分1R
○金子竜也(千葉/パレストラ千葉)
判定 24-20
×保科祐輔(東京/GRABAKA)
※[打] 俵谷実 9:10 / 野中公人 7:10 [組] 8:0

【第82試合】ミドル級準決勝/4分1R
○小知和普(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 26-13
×池田尚人(千葉/パレストラ千葉)
※[打] 俵谷実 10:6 / 野中公人 10:7 [組] 6:0

【第83試合】ウェルター級準決勝/4分1R
○中島邦男(茨城/マッハ道場)
不戦勝
×池井佑丞(東京/GUTSMAN修斗道場)
※池井選手の棄権

【第84試合】ウェルター級準決勝/4分1R
○沖喜祥尚(神奈川/シューティングジム八景)
一本 2'21"
×山本勇気(千葉/パレストラ千葉)
※スリーパーホールド

【第85試合】フェザー級準決勝/4分1R
○大越崇弘(福島/パレストラ郡山)
旗判定 3-0(判定 21-21)
×扇久保博正(千葉/パレストラ松戸)
※[旗判定] 鈴木利治:大越 / 俵谷実:大越 / 野中公人:大越
※[打] 俵谷実 8:10 / 野中公人 9:10 [組] 4:1

【第86試合】フェザー級準決勝/4分1R
○川名蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)
一本 2'06"
×田中千久(神奈川/RBアカデミー)
※腕ひしぎ十字固め

【第87試合】ライト級準決勝/4分1R
○荻原英之(神奈川/パレストラ八王子)
判定 26-20
×西野英紀(東京/GUTSMAN修斗道場)
※[打] 大内敬 10:10 / 野中公人 10:10 [組] 6:0

【第88試合】ライト級準決勝/4分1R
×石田雄三(東京/K'z FACTORY)
判定 17-21
○石渡伸太郎(東京/GUTSMAN修斗道場)
※[打] 大内敬 8:10 / 野中公人 9:10 [組] 01

【第89試合】女子ストロー級決勝戦/3分2R
○村浪真穂(東京/和術慧舟トイカツ道場)
判定 41-35
×兼谷絵里(東京/和術慧舟會A3)
※[打] 福岡諭志 20:18 / 俵谷実 20:17 [組] 1:0

【第90試合】女子バンタム級決勝戦/3分2R
○山崎裕子(神奈川/パレストラ八王子)
判定 49-41
×石井美希子(千葉/習志野ジム)
※[打] 福岡諭志 19:20 / 俵谷実 18:20 [組] 12:1

【第91試合】フライ級決勝戦/3分2R
○槙島春徳(茨城/WIZARD)
一本 1R 0'36"
×志田裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
※スリーパーホールド

【第92試合】ヘビー級決勝戦/3分2R
○水野竜也(神奈川/無所属)
一本 1R 0'46"
×浜崎 崇(東京/総合格闘技倶楽部 参武会)
※膝十字固め

【第93試合】ライトヘビー級/3分2R
×檜山和久(茨城/R-GYM)
判定 29-46
○阿部佑一朗(千葉/パレストラ小岩)
※[打] 福岡諭志 15:20 / 俵谷実 14:20 [組] 0:6

【第94試合】バンタム級決勝戦/3分2R
○武関和也(栃木/パレストラ古河)
不戦勝
×鈴木代輝(神奈川/シューティングジム横浜)
※鈴木選手の負傷棄権

【第95試合】ミドル級決勝戦/3分2R
×金子竜也(千葉/パレストラ千葉)
判定 38-40
○小知和普(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打] 福岡諭志 18:20 / 俵谷実 16:20 [組] 4:3
※※1R、金的への攻撃で小知和選手に減点2
※※※2R、金的への攻撃で小知和選手に減点1

【第96試合】ウェルター級決勝戦/3分2R
×中島邦男(茨城/マッハ道場)
判定 41-43
○沖喜祥尚(神奈川/シューティングジム八景)
※[打] 福岡諭志 17:20 / 俵谷実 17:20 [組] 7:3

【第97試合】フェザー級決勝戦/3分2R
×大越崇弘(福島/パレストラ郡山)
一本 2R 1'23"
○川名蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)
※腕ひしぎ十字固め

【第98試合】ライト級決勝戦/3分2R
×荻原英之(神奈川/パレストラ八王子)
判定 37-42
○石渡伸太郎(東京/GUTSMAN修斗道場)
※[打] 福岡諭志 17:20 / 俵谷実 17:20 [組] 3:3
※※1R、場外への逃避行為で石渡選手に減点1

第5回西日本アマチュア修斗フレッシュマントーナメント 公式結果

[主催]日本修斗協会
[開催日時]4月17日(日)
[会場]京都府京都市/PUREBRED京都

【第1試合】ウェルター級1回戦/4分1R
○谷岡 昭一(TEAM迅雷)
旗判定 2-1(判定 20-20)
×益栄 周治(兵庫/パレストラ加古川)
※[旗判定] 若林太郎:益栄 / 日沖発:谷岡 / 北川純:谷岡
※※[打] 日沖発 10:8 / 北川純 10:80 [組] 0:4

【第2試合】ウェルター級1回戦/4分1R
○鍵山 雄介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 21-19
×上原 康弘(兵庫/格闘倉庫)
※[打] 日沖発 9:10 / 北川純 9:10 [組] 3:1
※※装具を掴む反則で上原選手に減点2

【第3試合】ウェルター級1回戦/4分1R
×村上 栄二(富山/クラブ・バーバリアン)
判定 16-20
○山崎 勇一(兵庫/パレストラ加古川)
※[打] 日沖発 7:10 / 北川純 8:10 [組] 1:0

【第4試合】ウェルター級1回戦/4分1R
○高橋 伸行(大阪/石倉道場)
判定 25-20
×谷口 功(大阪/P's LAB大阪)
※[打] 日沖発 10:8 / 北川純 10:8 [組] 5:4

【第5試合】ウェルター級1回戦/4分1R
○近野 健一(大阪/シューティングジム大阪)
判定 20-19
×大森 良太(兵庫/チームKGW)
※[打] 日沖発 10:7 / 北川純 10:8 [組] 0:4

【第6試合】ライト級1回戦/4分1R
×吉田 直行(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
反則失格 0'18"
○中畠 孝史(京都/PUREBRED京都)
※ダウン後の攻撃で吉田選手の失格
※※吉田選手に180日間の出場停止処分

【第7試合】ライト級1回戦/4分1R
○西川 誠(兵庫/シューティングジム神戸)
一本 2'04"
×小西 雄大(奈良/総合格闘技闇愚羅)
※チキンウイング・アームロック

【第8試合】ライト級1回戦/4分1R
○高永 享忠(兵庫/パレストラ加古川)
判定 25-24
×山田 浩司(兵庫/ゴールドジム神戸元町店)
※[打] 日沖発 10:8 / 中蔵隆志 10:8 [組] 6:8
※※ロープを掴む反則で高永選手に減点1

【第9試合】ライト級1回戦/4分1R
○小西 壮大(奈良/総合格闘技闇愚羅)
旗判定 3-0(判定 25-25)
×三宅 紀嗣(福井/VTL)
※[旗判定] 若林太郎:小西 / 日沖発:小西 / 中蔵隆志:小西
※[打] 日沖発 10:10 / 中蔵隆志 10:10 [組] 5:5

【第10試合】ライト級1回戦/4分1R
○横山 雅之(兵庫/パレストラ加古川)
判定 20-17
×山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
※[打] 日沖発 10:8 / 中蔵隆志 10:8 [組] 0:1

【第11試合】フェザー級1回戦/4分1R
○江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
判定 23-20
×豊川 昶勲(大阪/P's LAB大阪)
※[打] 日沖発 10:10 / 中蔵隆志 9:10 [組] 4:0

【第12試合】フェザー級1回戦/4分1R
○山口 隆(大阪/SAW関西本部)
判定 22-20
×高橋 俊(富山/和術慧舟會富山支部)
※[打] 柴博 10:10 / 中蔵隆志 10:10 [組] 2:0

【第13試合】フェザー級1回戦/4分1R
×櫻井 径三(TEAM迅雷)
判定 20-24
○佐野 博(大阪/総合格闘技闇愚羅)
※[打] 柴博 10:10 / 中蔵隆志 10:10 [組] 0:4

【第14試合】フェザー級1回戦/4分1R
○浅井 裕也(大阪/P's LAB大阪)
一本 1'10"
×木村 俊介(京都/総合格闘技闇愚羅)
※腕ひしぎ十字固め

【第15試合】フェザー級1回戦/4分1R
○橋本 健司(愛知/ALIVE)
一本 2'48"
×下田 正寿(奈良/総合格闘技夢想戦術)
※三角絞め

【第16試合】フェザー級1回戦/4分1R
×上西 祐典(大阪/相補体術)
TKO 2'37"
○奥野 哲平(兵庫/パレストラ大阪)
※レフェリーストップ
※※上西選手に120日間の出場停止処分

【第17試合】フェザー級1回戦/4分1R
×小川 紀明(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 21-25
○正田 智範(大阪/総合格闘技闇愚羅)
※[打] 柴博 10:9 / 中蔵隆志 10:9 [組] 1:7

【第18試合】バンタム級1回戦/4分1R
○小林 稔昌(兵庫/WKネットワーク兵庫支部)
一本 2'50"
×長田 泰典(大阪/相補多雨術)
※三角絞め

【第19試合】ウェルター級2回戦/4分1R
○鈴木 智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
TKO 0'19"
×谷岡 昭一(TEAM迅雷)
※出血によるドクターストップ

【第20試合】ウェルター級2回戦/4分1R
○鍵山 雄介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 27-24
×大北 元(大阪/格闘技吉田道場)
※[打] 柴博 10:9 / 中蔵隆志 10:10 [組] 7:6
※※金的への攻撃で大北選手に減点1

【第21試合】ウェルター級2回戦/4分1R
×山崎 勇一(兵庫/パレストラ加古川)
判定 21-23
○高橋 伸行(大阪/石倉道場)
※[打] 柴博 8:10 / 中蔵隆志 8:10 [組] 5:3

【第22試合】ウェルター級2回戦/4分1R
×近野 健一(大阪/シューティングジム大阪)
判定 17-25
○岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打] 柴博 8:10 / 北川純 9:10 [組] 1:5
※※着衣を掴む反則で近野選手に減点1

【第23試合】ライト級2回戦/4分1R
○高橋 教行(岐阜/パレストラ岐阜)
一本 0'33"
×中畠 孝史(京都/PUREBRED京都)
※スリーパーホールド

【第24試合】ライト級2回戦/4分1R
×西川 誠(兵庫/シューティングジム神戸)
判定 17-20
○高永 享忠(兵庫/パレストラ加古川)
※[打] 日沖発 7:10 / 中蔵隆志 6:10 [組] 4:0

【第25試合】ライト級2回戦/4分1R
○高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
判定 25-19
×小西 壮大(奈良/総合格闘技闇愚羅)
※[打] 日沖発 10:10 / 中蔵隆志 10:10 [組] 5:1
※※ロープを掴む反則で小西選手に減点2

【第26試合】ライト級2回戦/4分1R
×横山 雅之(兵庫/パレストラ加古川)
判定 16-27
○藪田 憲作(大阪/直心会格闘技道場)
※[打] 日沖発 9:10 / 北川純 9:10 [組] 0:7
※※ロープを掴む反則で横山選手に減点1

【第27試合】フェザー級2回戦/4分1R
×具志堅達矢(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
判定 19-25
○江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
※[打] 日沖発 10:10 / 北川純 9:10 [組] 0:5

【第28試合】フェザー級2回戦/4分1R
○山口 隆(大阪/SAW関西本部)
旗判定 2-1(判定 21-21)
×佐野 博(大阪/総合格闘技闇愚羅)
※[旗判定] 若林太郎:山口 / 日沖発:山口 / 北川純:佐野
※※[打] 日沖発 10:10 / 北川純 10:10 [組] 1:1

【第29試合】フェザー級2回戦/4分1R
×浅井 裕也(大阪/P's LAB大阪)
一本 3'16"
○橋本 健司(愛知/ALIVE)
※腕ひしぎ十字固め

【第30試合】フェザー級2回戦/4分1R
○奥野 哲平(兵庫/パレストラ大阪)
判定 20-19
×正田 智範(大阪/総合格闘技闇愚羅)
※[打] 柴博 10:9/ 北川純 10:8 [組] 0:2

【第31試合】ライトヘビー級1回戦/4分1R
×村田 茂紀(三重/松阪クラブ)
不戦勝
○椎木 将之(兵庫/P's LAB大阪)
※村田選手の欠場

【第32試合】ミドル級1回戦/4分1R
×平山 憲司(大阪/チームKGW)
判定 21-26
○増田 嘉晃(大阪/パレストラ大阪)
※[打] 柴博 9:10 / 中蔵隆志 10:10 [組] 2:6

【第33試合】ミドル級1回戦/4分1R
×西田 貴胤(大阪/CBW)
不戦勝
○グリフィン・ジョーンズ(UK/東京/和術慧舟會)
※西田選手の欠場

【第34試合】バンタム級準決勝/4分1R
○藪本 孝治(大阪/総合格闘技闇愚羅)
判定 22-16
×小林 稔昌(兵庫/WKネットワーク兵庫支部)
※[打] 日沖発 10:8 / 中蔵隆志 10:8 [組] 2:2
※※ロープを掴む反則で小林選手に減点2

【第35試合】バンタム級準決勝/4分1R
×川中 裕介(大阪/吉田道場)
判定 18-22
○橋本 桂(兵庫/シューティングジム大阪)
※[打] 日沖発 10:8 / 北川純 10:9 [組] 1:5
※※相手を背後から落とす反則で川中選手に減点3

【第36試合】ウェルター級準決勝/4分1R
×鈴木 智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 18-19
○鍵山 雄介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打] 日沖発 10:8 / 中蔵隆志 10:7 [組] 0:4
※※着衣を掴む反則で鈴木選手に減点2

【第37試合】ウェルター級準決勝/4分1R
×高橋 伸行(大阪/石倉道場)
判定 20-25
○岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打] 日沖発 10:10 / 中蔵隆志 10:10 [組] 0:5

【第38試合】ライト級準決勝/4分1R
○高橋 教行(岐阜/パレストラ岐阜)
判定 26-20
×高永 享忠(兵庫/パレストラ加古川)
※[打] 日沖発 9:10 / 中蔵隆志 8:10 [組] 9:0

【第39試合】ライト級準決勝/4分1R
×高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
TKO 1'15"
○藪田 憲作(大阪/直心会格闘技道場)
※負傷によるドクターストップ

【第40試合】フェザー級準決勝/4分1R
○江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
判定 29-12
×山口 隆(大阪/SAW関西本部)
※[打] 日沖発 10:6 / 中蔵隆志 10:6 [組] 9:0

【第41試合】フェザー級準決勝/4分1R
○橋本 健司(愛知/ALIVE)
判定 26-19
×奥野 哲平(兵庫/パレストラ大阪)
※[打] 柴博 10:9 / 中蔵隆志 10:10 [組] 6:0

【第42試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2ラウンド
○田中 康晶(大阪/TEAM吉鷹)
一本 2R 0'16"
×鬼頭 慶匡(愛知/ALIVE)
※腕ひしぎ十字固め

【第43試合】グラップリング/ミドル級 3分2ラウンド
○西山征希(大阪/TEAM吉鷹)
一本 1R 1'25"
×山下 繁幸(大阪/シューティングジム大阪)
※腕ひしぎ十字固め

【第44試合】ライトヘビー級決勝戦/3分2R+延長2分1R
○ヴァル・ペナシノ(USA/愛知/ALIVE)
TKO 1R 0'42"
×椎木 将之(兵庫/P's LAB大阪)
※負傷によるドクターストップ

【第45試合】ミドル級決勝戦/3分2R+延長2分1R
×増田 嘉晃(大阪/パレストラ大阪)
判定 38-42
○グリフィン・ジョーンズ(UK/東京/和術慧舟會)
※[打] 柴博 19:20 / 中蔵隆志 19:20 [組] 0:2

【第46試合】バンタム級決勝戦/3分2R+延長2分1R
○藪本 孝治(大阪/総合格闘技闇愚羅)
判定 46-37
×橋本 桂(兵庫/シューティングジム大阪)
※[打] 柴博 20:19 / 北川純 20:18 [組] 6:0
※※相手を背後から落とす反則で川中選手に減点3

【第47試合】ウェルター級決勝戦/3分2R+延長2分1R
×鍵山 雄介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
一本 1R 2'34"
○岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※腕ひしぎ十字固め

【第48試合】ライト級決勝戦/3分2R+延長2分1R
×高橋 教行(岐阜/パレストラ岐阜)
不戦勝
○藪田 憲作(大阪/直心会格闘技道場)
※高橋選手の棄権

【第49試合】フェザー級決勝戦/3分2R+延長2分1R
○江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
判定 45-35
×橋本 健司(愛知/ALIVE)
※[打] 福岡諭志 20:17 / 北川純 20:18 [組] 5:0

5/11 G-SHOOTOスペシャル 公式結果

[大会名] コリアフェスタ「コリア闘技祭」G-SHOOTOスペシャル日韓格闘技大会
[日時] 5月11日(水)
[会場] 愛知県名古屋市/Zepp Nagoya

【第1試合】女子/クラスC+/バンタム級/5分2R
△黒田エミ(東京/S-KEEP)56.0kg
ドロー 判定 1-0
△大山 葉子(大阪/シューティングジム大阪)55.5kg
※[メイン] 若林太郎 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [サブ] 福岡諭志 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
    鈴木利治 19-18(1R 10-8/2R 9-10)

【第2試合】女子/グラップリング/54kg契約/5分2R
○高林 恭子(愛知/ALIVE)52.3kg
一本 1R 1'10"
×町田 佳重(東京/SWP)53.9kg
※スリーパーホールド

【第3試合】男子/クラスB/バンタム級/5分2R
○蔵田 圭介(愛知/ALIVE)56.0kg
一本 1R 1'51"
×イ・ヒョ・ジン(韓国/慶北科学大学 総合格闘技科)55.6kg
※ヒールホールド

【第4試合】男子/クラスB/クルーザー級/5分2R
×島川 敦行(京都/PUREBRED京都)89.3kg
判定 3-0
○キム・デオゥン(韓国/正進MMA)90.6kg
※[メイン] 鈴木利治 18-19(1R 9-9/2R 9-10)
 [サブ] 福岡諭志 18-19(1R 9-9/2R 9-10)
    若林太郎 18-19(1R 9-9/2R 9-10)
※※1R、グラウンドでの蹴りでキム選手に減点1

【第5試合】女子/クラスC+/62kg契約/5分2R
×山田 千里(静岡/無所属)60.0kg
判定 0-2
○イ・ヒ・ジン(韓国/M.A.R.C)61.8kg
※[メイン] 若林太郎 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [サブ] 福岡諭志 18-20(1R 8-10/2R 10-10)
    鈴木利治 19-20(1R 9-10/2R 10-10)

【第6試合】女子/クラスC+/48.5kg契約/5分2R
○古舘 由紀(東京/チームROKEN)48.2kg
一本 1R 0'22"
×キム・ド・ヨン(韓国/TEAM KOREA SHARK TANK)45.9kg
※腕ひしぎ十字固め

【第7試合】男子/クラスB/ウェルター級/5分2R
○梶田 高裕(愛知/ALIVE)69.9kg
一本 1R 3'16"
×キム・ビョン・ジョ(韓国/正進MMA)66.1kg
※アンクルホールド
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ