SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2005年06月

第5回北海道アマチュア修斗オープントーナメント 組み合わせ決定

[主催]日本修斗協会 03-5984-3209
[開催日時]7月10日(日)10:30 試合開始
[会場]北海道札幌市/セントラルウェルネスクラブ札幌
[備考]全日本選手権出場者選抜大会。
    下記の他にグラップリングワンマッチを調整中。
[お問い合せ]03-5984-3209


■バンタム級/2名

   ┌──山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)
優勝─┤
   └──斉藤 真輝(北海道/パレストラ旭川)


■フェザー級/9名

     ┌─北原 史寛(北海道/パレストラ札幌)
     │
    ┌┤┌高木 敦司(北海道/パレストラ旭川)
    │└┤
    │ └川幡 昌弘(北海道/ギムナシオン札幌)
   ┌┤
   ││┌─田中 泉(北海道/パレストラ札幌)
   │└┤
   │ └─木村 昌志(北海道/パレストラ旭川)
優勝─┤
   │ ┌─新居 大樹(北海道/パレストラ札幌)
   │┌┤ 
   ││└─大野 修毅(北海道/パレストラ旭川)
   └┤
    │┌─尾形 雅之(北海道/パレストラ札幌)
    └┤
     └─小笠原 英治(北海道/ノースキングスジム)


■ライト級/7名

    ┌─小林 充(北海道/パレストラ札幌)
   ┌┤
   ││┌菱沼 健一(北海道/パレストラ札幌)
   │└┤
   │ └吉武 貴史(北海道/ノースキングスジム)
優勝─┤
   │ ┌西岡 哲夫(北海道/ギムナシオン札幌)
   │┌┤
   ││└釜石 一男(北海道/パレストラ札幌)
   └┤
    │┌土井 健至(北海道/HKC札幌)
    └┤
     └新名 正啓(北海道/パレストラ旭川)


■ウェルター級/6名

    ┌─野口 善行(北海道/パレストラ札幌)
   ┌┤
   ││┌池井 佑丞(東京/KKD)
   │└┤
   │ └大野 翔平(北海道/パレストラ札幌)
優勝─┤
   │ ┌石川 慎一(北海道/パレストラ函館)
   │┌┤
   ││└松島 義範(北海道/パレストラ札幌)
   └┤
    └─石橋 道幸(北海道/パレストラ札幌)


■ミドル級/4名

    ┌─赤木 勇人(北海道/ノースキングスジム札幌)
   ┌┤
   │└─瀬戸 浩史(北海道/パレストラ札幌)
優勝─┤
   │┌─須川 将正(北海道/北海道格斗クラブ)
   └┤
    └─浅倉 秀和(北海道/パレストラ札幌)


■ライトヘビー級/2名

   ┌──柴田 豊(北海道/北海道格斗クラブ)
優勝─┤
   └──蓮田 嘉紀(北海道/ギムナシオン札幌)


■クルーザー級/2名

   ┌──松木 睦(北海道/ノースキングスジム)
優勝─┤
   └──谷口 敏博(北海道/パレストラ旭川)

第5回全九州アマチュア修斗オープントーナメント 公式結果

[主催]日本修斗協会
[開催日時]6月26日(日)
[会場]福岡県粕谷郡/かすやドーム柔道場

■フライ級/4名参加
優勝  安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)
準優勝 山本 裕紫(福岡/長弘バナナクラブ)

■バンタム級/8名参加
優勝  亀井 達朗(広島/パレストラ広島)
準優勝 村井 貴史(山口/毛利道場)
3位  北島 進(大分/真武館大分)
    西崎 雅史(広島/パレストラ広島)

■フェザー級/13名参加
優勝  大隈 高寛(福岡/PUREBRED福岡)
準優勝 土居 剛(香川/BUWS)
3位  出口 盛夫(福岡/アクシス柔術アカデミー福岡)
    野村 俊介(広島/パレストラ広島)

■ライト級/14名参加(2名欠場)
優勝  太田 悟(静岡/K.O.SHOOTO GYM)
準優勝 水野 直宏(福岡/パレストラ博多)
3位  仁木 康夫(香川/無所属)
    金子 謙三(長崎/和術慧舟會総本部)

■ウェルター級/11名参加(1名欠場)
優勝  田中 宏茂(神奈川/パレストラ北九州)
準優勝 中山 浩彰(広島/パレストラ広島)
3位  島田 久嗣(福岡/パレストラ北九州)
    谷山 貴彦(愛媛/パレストラ愛媛)

■ミドル級/8名参加
優勝  ウィスリー・エンドウ(USA/愛媛/パレストラ愛媛)
準優勝 屋宮 大亮(福岡/パレストラ博多)
3位  杉本 敏彦(福岡/パレストラ博多)
    木村 繁昭(愛媛/パレストラ愛媛)

■ライトヘビー級/5名参加
優勝  古川 誠史(大阪/相補体術)
準優勝 篠崎 勝雄(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
3位  平井 伸一(福岡/グラウンド技建)
    坂崎 浩一(福岡/誠流会)


【第1試合】ウェルター級1回戦/4分1R
○原井 徹(山口/毛利道場)
不戦勝
×西本 健治(福岡/パレストラ北九州)
※西本選手の負傷欠場

【第2試合】ウェルター級1回戦/4分1R
×久賀 弘喜(福岡/無所属)
判定 21-28
○田中 宏茂(神奈川/パレストラ北九州)
※[打] 大場隆光 10:10 / 岡田剛史 10:10 [組] 2:8
※※ヘッドガードを掴む反則で久賀選手に減点1

【第3試合】ウェルター級1回戦/4分1R
○飯塚 徹(大阪/相補体術)
判定 20-17
×村田 秀年(山口/柔拳戦術)
※[打] 大場隆光 10:9 / 岡田剛史 10:8 [組] 0:0

【第4試合】フェザー級1回戦/4分1R
○太田 健二(熊本/パレストラ博多)
判定 25-15
×伊達 孝太郎(広島/トランクケイラス)
※[打] 大場隆光 10:7 / 赤崎勝久 10:8 [組] 5:0

【第5試合】フェザー級1回戦/4分1R
○内山 郡厳(大阪/コブラ会)
判定 20-18
×浪下 晃一(山口/柔拳戦術)
※[打] 大場隆光 10:10 / 岡田剛史 10:9 [組] 0:0
※※金的への攻撃で浪下選手に減点1

【第6試合】フェザー級1回戦/4分1R
×小井出 忠介(福岡/北九州格闘クラブ)
一本 2'00"
○野村 俊介(広島/パレストラ広島)
※ヒールホールド

【第7試合】フェザー級1回戦/4分1R
○福岡 世司(広島/アスリート)
判定 20-18
×越智 晴雄(愛媛/パレストラ愛媛)
※[打] 大場隆光 10:8 / 岡田剛史 10:10 [組] 0:0

【第8試合】フェザー級1回戦/4分1R
○大隈 高寛(福岡/PUREBRED福岡)
一本 1'07"
×井上 潤一(福岡/グラウンド技建)
※腕ひしぎ十字固め

【第9試合】ライト級1回戦/4分1R
×有川 圭太(福岡/パレストラ博多)
一本 1'38"
○沖本 雄紀(福岡/長弘バナナクラブ)
※スリーパーホールド

【第10試合】ライト級1回戦/4分1R
○木村 裕(広島/パレストラ広島)
不戦勝
×古賀 原野(福岡/鉄砲海老)
※古賀選手の病気欠場

【第11試合】ライト級1回戦/4分1R
×岩本 康義(佐賀/アクシス柔術アカデミー福岡)
判定 14-24
○仁木 康夫(香川/無所属)
※[打] 赤崎勝久 8:10 / 岡田剛史 8:10 [組] 0:4
※※着衣を掴む反則で岩本選手に減点2

【第12試合】ライト級1回戦/4分1R
○金子 謙三(長崎/和術慧舟會総本部)
TKO 2'37"
×有吉 亮(福岡/パレストラ博多)
※レフェリーストップ
※※有吉選手に90日間の出場停止

【第13試合】ライト級1回戦/4分1R
×一水 浩二(宮崎/近田道場)
不戦勝
○真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
※一水選手の負傷欠場

【第14試合】ライト級1回戦/4分1R
○下迫 紀雄(福岡/鉄砲海老)
判定 23-21
×林 哉宏(愛媛/パレストラ愛媛)
※[打] 赤崎勝久 10:10 / 岡田剛史 9:10 [組] 4:1

【第15試合】ライトヘビー級1回戦/4分1R
○平井 伸一(福岡/グラウンド技建)
判定 22-20
×田嶋 太陽(長崎/佐世保格闘愛好会)
※[打] 赤崎勝久 10:8 / 岡田剛史 10:9 [組] 2:3

【第16試合】ミドル級1回戦/4分1R
×船川 健吾(香川/TNL)
判定 16-28
○屋宮 大亮(福岡/パレストラ博多)
※[打] 赤崎勝久 6:10 / 大場隆光 7:10 [組] 3:8

【第17試合】ミドル級1回戦/4分1R
×村本 知史(福岡/無所属)
判定 19-21
○木村 繁昭(愛媛/パレストラ愛媛)
※[打] 赤崎勝久 10:9 / 大場隆光 10:8 [組] 0:4
※※金的への攻撃で村本選手に減点1

【第18試合】ミドル級1回戦/4分1R
○ウィスリー・エンドウ(USA/愛媛/パレストラ愛媛)
判定 34-20
×井関 大輔(香川/TNL)
※[打] 赤崎勝久 9:10 / 大場隆光 10:10 [組] 15:0

【第19試合】ミドル級1回戦/4分1R
×玉井 智樹(愛媛/熊仁道場)
TKO 2'13"
○杉本 敏彦(福岡/パレストラ博多)
※レフェリーストップ
※※有吉選手に90日間の出場停止

【第20試合】バンタム級1回戦/4分1R
○西崎 雅史(広島/パレストラ広島)
判定 25-19
×奥畑 圭一(福岡/長弘バナナクラブ)
※[打] 赤崎勝久 10:10 / 上野九平 9:10 [組] 6:0
※※ヘッドガードを掴む反則で奥畑選手に減点1

【第21試合】バンタム級1回戦/4分1R
×阿部 剛(広島/トランクケイラス)
判定 20-26
○村井 貴史(山口/毛利道場)
※[打] 赤崎勝久 10:9 / 上野九平 10:9 [組] 0:8

【第22試合】バンタム級1回戦/4分1R
○北島 進(大分/真武館大分)
一本 0'20"
×河野 耕一郎(広島/アスリート)
※ヒールホールド

【第23試合】バンタム級1回戦/4分1R
×西山 正記(福岡/誠流会)
判定 19-21
○亀井 達朗(広島/パレストラ広島)
※[打] 赤崎勝久 8:10 / 上野九平 8:10 [組] 1:1

【第24試合】ウェルター級2回戦/4分1R
○中山 浩彰(広島/パレストラ広島)
判定 26-12
×原井 徹(山口/毛利道場)
※[打] 岡田剛史 10:6 / 上野九平 10:6 [組] 6:0

【第25試合】ウェルター級2回戦/4分1R
×石井 大輔(福岡/誠流会)
判定 20-26
○谷山 貴彦(愛媛/パレストラ愛媛)
※[打] 岡田剛史 10:8 / 上野九平 10:7 [組] 0:11

【第26試合】ウェルター級2回戦/4分1R
×中村 知清(徳島/アンドレイオス)
KO 2'23"
○田中 宏茂(神奈川/パレストラ北九州)
※※中村選手に90日間の出場停止

【第27試合】ウェルター級2回戦/4分1R
×飯塚 徹(大阪/相補体術)
判定 20-28
○島田 久嗣(福岡/パレストラ北九州)
※[打] 岡田剛史 10:10 / 上野九平 10:10 [組] 0:8

【第28試合】フェザー級2回戦/4分1R
○土居 剛(香川/BUWS)
一本 3'11"
×太田 健二(熊本/パレストラ博多)
※腕ひしぎ十字固め

【第29試合】フェザー級2回戦/4分1R
×内山 郡厳(大阪/コブラ会)
判定 18-20
○野村 俊介(広島/パレストラ広島)
※[打] 大場隆光 8:10 / 赤崎勝久 9:10 [組] 1:0

【第30試合】フェザー級2回戦/4分1R
○出口 盛夫(福岡/アクシス柔術アカデミー福岡)
判定 34-21
×福岡 世司(広島/アスリート)
※[打] 大場隆光 10:10 / 赤崎勝久 10:10 [組] 14:1

【第31試合】フェザー級2回戦/4分1R
○大隈 高寛(福岡/PUREBRED福岡)
判定 28-25
×森 章俊(広島/トランクケイラス)
※[打] 大場隆光 10:10 / 赤崎勝久 10:10 [組] 8:5

【第32試合】ライト級2回戦/4分1R
○太田 悟(静岡/K.O.SHOOTO GYM)
判定 20-17
×沖本 雄紀(福岡/長弘バナナクラブ)
※[打] 赤崎勝久 10:8 / 岡田剛史 10:9 [組] 0:0

【第33試合】ライト級2回戦/4分1R
×木村 裕(広島/パレストラ広島)
TKO 2'34"
○仁木 康夫(香川/無所属)
※タオル投入

【第34試合】ライト級2回戦/4分1R
○金子 謙三(長崎/和術慧舟會総本部)
判定 21-19
×真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
※[打] 赤崎勝久 10:10 / 岡田剛史 10:9 [組] 1:0

【第35試合】ライト級2回戦/4分1R
×下迫 紀雄(福岡/鉄砲海老)
一本 3'14"
○水野 直宏(福岡/パレストラ博多)
※フロント・スリーパーホールド
※※グラウンドでの蹴りにより水野選手に減点1

【第36試合】フライ級1回戦/4分1R
○安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)
一本 3'03"
×本徳 聡(福岡/アクシス柔術アカデミー福岡)
※スリーパーホールド

【第37試合】フライ級1回戦/4分1R
×川原 一郎(福岡/パレストラ博多)
判定 17-21
○山本 裕紫(福岡/長弘バナナクラブ)
※[打] 大場隆光 9:10 / 岡田剛史 8:10 [組] 0:0

【第38試合】ライトヘビー級準決勝/4分1R
○古川 誠史(大阪/相補体術)
一本 1'46"
×平井 伸一(福岡/グラウンド技建)
※腕ひしぎ十字固め

【第39試合】ライトヘビー級準決勝/4分1R
○篠崎 勝雄(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
判定 20-15
×坂崎 浩一(福岡/誠流会)
※[打] 大場隆光 10:8 / 岡田剛史 10:7 [組] 0:0

【第40試合】ミドル級準決勝/4分1R
○屋宮 大亮(福岡/パレストラ博多)
一本 0'41"
×木村 繁昭(愛媛/パレストラ愛媛)
※腕ひしぎ十字固め

【第41試合】ミドル級準決勝/4分1R
○ウィスリー・エンドウ(USA/愛媛/パレストラ愛媛)
判定 27-20
×杉本 敏彦(福岡/パレストラ博多)
※[打] 大場隆光 10:10 / 岡田剛史 10:10 [組] 7:0

【第42試合】バンタム級準決勝/4分1R
×西崎 雅史(広島/パレストラ広島)
判定 19-24
○村井 貴史(山口/毛利道場)
※[打] 上野九平 10:10 / 赤崎勝久 9:10 [組] 0:4

【第43試合】バンタム級準決勝/4分1R
×北島 進(大分/真武館大分)
判定 20-30
○亀井 達朗(広島/パレストラ広島)
※[打] 上野九平 9:10 / 赤崎勝久 10:10 [組] 1:10

【第44試合】ウェルター級準決勝/4分1R
○中山 浩彰(広島/パレストラ広島)
判定 23-20
×谷山 貴彦(愛媛/パレストラ愛媛)
※[打] 上野九平 10:10 / 赤崎勝久 10:9 [組] 3:1

【第45試合】ウェルター級準決勝/4分1R
○田中 宏茂(神奈川/パレストラ北九州)
判定 24-17
×島田 久嗣(福岡/パレストラ北九州)
※[打] 上野九平 10:9 / 赤崎勝久 10:9 [組] 4:0
※※場外への逃避行為で島田選手に減点1

【第46試合】フェザー級準決勝/4分1R
○土居 剛(香川/BUWS)
不戦勝
×野村 俊介(広島/パレストラ広島)
※野村選手の負傷棄権

【第47試合】フェザー級準決勝/4分1R
×出口 盛夫(福岡/アクシス柔術アカデミー福岡)
判定 19-24
○大隈 高寛(福岡/PUREBRED福岡)
※[打] 上野九平 9:10 / 赤崎勝久 9:10 [組] 1:4

【第48試合】ライト級準決勝/4分1R
○太田 悟(静岡/K.O.SHOOTO GYM)
判定 21-19
×仁木 康夫(香川/無所属)
※[打] 岡田剛史 10:8 / 赤崎勝久 10:8 [組] 1:3

【第49試合】ライト級準決勝/4分1R
×金子 謙三(長崎/和術慧舟會総本部)
判定 19-20
○水野 直宏(福岡/パレストラ博多)
※[打] 岡田剛史 10:10 / 赤崎勝久 10:9 [組] 0:2
※※両選手に消極性への注意で減点1

【第50試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
×松冨 克彦(熊本/護空道 煌心塾)
ポイント 1-4
○片山 師斉(福岡/パレストラ北九州)
※組技ポイント 1-6
※※着衣を掴む反則で片山選手に減点2

【第51試合】クラスD/ウェルター級 2分2R
×林 宏(山口/柔拳戦術)
判定 30-42
○堤 貴誉治(福岡/長弘バナナクラブ)
※[打] 上野九平 15:20 / 岡田剛史 15:20 [組] 0:2

【第52試合】フライ級決勝戦/3分2R
○安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)
判定 47-38
×山本 裕紫(福岡/長弘バナナクラブ)
※[打] 上野九平 20:19 / 岡田剛史 19:19 [組] 8:0

【第53試合】ライトヘビー級決勝戦/3分2R
○古川 誠史(大阪/相補体術)
判定 44-39
×篠崎 勝雄(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
※[打] 上野九平 17:19 / 岡田剛史 17:20 [組] 10:0

【第54試合】ミドル級決勝戦/3分2R
×屋宮 大亮(福岡/パレストラ博多)
一本 1R 2'00"
○ウィスリー・エンドウ(USA/愛媛/パレストラ愛媛)
※スリーパーホールド

【第55試合】バンタム級決勝戦/3分2R
×村井 貴史(山口/毛利道場)
一本 2R 0'47"
○亀井 達朗(広島/パレストラ広島)
※腕ひしぎ十字固め

【第56試合】ウェルター級決勝戦/3分2R
×中山 浩彰(広島/パレストラ広島)
判定 40-52
○田中 宏茂(神奈川/パレストラ北九州)
※[打] 赤崎勝久 18:20 / 大場隆光 20:20 [組] 2:12

【第57試合】フェザー級決勝戦/3分2R
×土居 剛(香川/BUWS)
一本 2R 2'08"
○大隈 高寛(福岡/PUREBRED福岡)
※三角絞め

【第58試合】ライト級決勝戦/3分2R+延長2分1R
○太田 悟(静岡/K.O.SHOOTO GYM)
旗判定 3-0(判定 40-40)
×水野 直宏(福岡/パレストラ博多)
※[旗判定] 鈴木利治:太田 / 赤崎勝久:太田 / 大場隆光:太田
※※[打] 赤崎勝久 20:19 / 大場隆光 20:19 [組] 0:2

名古屋フリーファイト11 公式結果

[主催]ALIVE
[開催日時]6月26日(日)
[会場]愛知県名古屋市/ALIVE本部道場

【第1試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
○坂元 寛史(愛知/ALIVE小牧) 
組技ポイント 7-1
×岩山 和也(愛知/直心会名古屋ファイトクラブ)

【第2試合】グラップリング/ライト級 3分2R
○玉澤 慶朗(愛知/ALIVE小牧)
組技ポイント 3-2
×在間 淳(愛知/ALIVE)

【第3試合】グラップリング/ライト級 3分2R
×崎村 春来(三重/ALIVE三重)
組技ポイント 2-8
○安永 健一(大阪/夢想戦術)

【第4試合】グラップリング/ライト級 3分2R
○吉川 圭太(愛知/ALIVE)
ポイント 5:-1
×村上 貴将(無所属)
※組技ポイント 5-0
※※ロープを掴む行為で村上選手に減点1

【第5試合】グラップリング/ミドル級 3分2R
○松下 学(福井/総斗會三村道場)
ポイント 7-3
×村田 茂紀(三重/ALIVE三重)
※組技ポイント 8-4
※※ロープを掴む行為で両選手に減点1ずつ

【第6試合】グラップリング/ミドル級 3分2R
×森下 洋輔(福井/総斗會三村道場)
ポイント 0-7
○阪堂 光浩(愛知/ALIVE)
※組技ポイント 2-7
※※グラウンドでの打撃で森下選手に減点2

【第7試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
○松井 清幸(愛知/ALIVE)
組技ポイント 17-0
×岩山 和也(愛知/直心会名古屋ファイトクラブ)

【第8試合】クラスC/フェザー級 3分2R
○小林 和義(福井/総斗會三村道場)
判定 42-39
×橋本 健司(愛知/ALIVE)
※[打] 田中幸一 20:19 / 木部亮 20:19[組] 2:1

【第9試合】クラスC/ウェルター級 3分2R
○水口 貴之(Team Y)
一本 2R 0'41"
×松井V良太(静岡/K.O.SHOOTO GYM)
※フロント・スリーパーホールド

【第10試合】クラスC/ライトヘビー級 3分2R
×小林 克典(Team Y)
一本 1R 0'54"
○久米 鷹介(愛知/ALIVE)
※腕ひしぎ十字固め

【第11試合】クラスC/ライト級 3分2R
○服部 将成(愛知/ALIVE)
一本 2R 1'04"
×川北 正勝(大阪/夢想戦術)
※腕ひしぎ十字固め

【第12試合】クラスC/ライト級 3分2R
○玉澤 慶朗(愛知/ALIVE小牧)
一本 1R 1'16"
×常川 義治(大阪/夢想戦術)
※アキレス腱固め

【第13試合】クラスC/ミドル級 3分2R
○河村 嘉展(愛知/ALIVE小牧)
判定 47-40
×ポール・ハギンス(愛知/ALIVE)
※[打] 田中幸一 20:20 / 三上洋祐 20:20[組] 7:0

【第14試合】クラスC/ライト級 3分2R
×安永 健一(大阪/夢想戦術)
判定 37-41
○吉川 圭太(愛知/ALIVE)
※[打] 木部亮 18:20 / 三上洋祐 19:20[組] 0:1

【第15試合】クラスC/フェザー級 3分2R
○坂元 寛史(愛知/ALIVE小牧)
判定 50-40
×小林 和義(福井/総斗會三村道場)
※[打] 日沖発 20:19/ 蔵田圭介 19:19[組] 11:2

G-SHOOTO Plus 02 対戦決定カード

[大会名] G-SHOOTO Plus 02
[主催] (株)ジャングル
[日時] 7月12日(火)
[会場] 東京/北沢タウンホール

■クラスC+/58kg契約/5分2R
板倉彰子(東京/SOD女子格闘技道場)
ササキ ミフユ(東京/SWP)

■クラスC+/フライ級/5分2R
ゆうこ(東京/パレストラ八王子)
町田 佳重(東京/SWP)

■クラスC+/バンタム級/5分2R
せり(東京/SOD女子格闘技道場)
黒田エミ(東京/S-KEEP)

■クラスC+/ストロー級/5分2R
村浪 真穂(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
玉田 育子(東京/AACC)

■クラスC+/ストロー級/5分2R
吉田 正子(東京/NATIVE SPIRIT)
茂木 康子(東京/ストライプル)

■その他の出場予定選手
MIKU(冨山/クラブ・バーバリアン)

名古屋フリーファイト11 全対戦カード決定

[開催日時]6月26日(日)11:30 試合開始予定
[会場]愛知県名古屋市/ALIVE本部道場
[イベント内容]CO/GO
[備考]リングを使用
[お問い合せ]info@aliveacademy.net

【第1試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
坂元 寛史(ALIVE小牧) 
versus
岩山 和也(直心会名古屋ファイトクラブ)

【第2試合】グラップリング/ライト級 3分2R
玉澤 慶朗(ALIVE小牧)
versus
在間 淳(ALIVE)

【第3試合】グラップリング/ライト級 3分2R
崎村 春来(ALIVE三重)
versus
安永 健一(夢想戦術)

【第4試合】グラップリング/ライト級 3分2R
吉川 圭太(ALIVE)
versus
村上 貴将(無所属)

【第5試合】グラップリング/ミドル級 3分2R
松下 学(総斗會三村道場)
versus
村田 茂紀(ALIVE三重)

【第6試合】グラップリング/ミドル級 3分2R
森下 洋輔(総斗會三村道場)
versus
阪堂 光浩(ALIVE)

【第7試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
松井 清幸(ALIVE)
versus
岩山 和也(直心会名古屋ファイトクラブ)

【第8試合】クラスC/フェザー級 3分2R
小林 和義(総斗會三村道場)
versus
橋本 健司(ALIVE)

【第9試合】クラスC/ウェルター級 3分2R
水口 貴之(Team Y)
versus
松井 良太(K.O. SHOOTO GYM)

【第10試合】クラスC/ライトヘビー級 3分2R
小林 克典(Team Y)
versus
久米 鷹介(ALIVE)

【第11試合】クラスC/ライト級 3分2R
服部 将成(ALIVE)
versus
川北 正勝(夢想戦術)

【第12試合】クラスC/ライト級 3分2R
玉澤 慶朗(ALIVE小牧)
versus
常川 義治(夢想戦術)

【第13試合】クラスC/ミドル級 3分2R
河村 嘉展(ALIVE小牧)
versus
ポール・ハギンス(ALIVE)

【第14試合】クラスC/ライト級 3分2R
安永 健一(夢想戦術)
versus
吉川 圭太(ALIVE)

【第15試合】クラスC/フェザー級 3分2R
坂元 寛史(ALIVE小牧)
versus
小林 和義(総斗會三村道場)

八戸フリーファイト 公式結果

[主催]パレストラ八戸
[開催日時]6月19日(日)
[会場]青森県八戸市/八戸武道館

【第3試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
×類家 信人(青森/パレストラ八戸)
一本 2R 2'05"
○桐田 正人(岩手/グラップリングアカデミー)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】グラップリング/ライト級 3分2R
×秋山 優(青森/パレストラ八戸)
一本 1R 0'48"
○材津 圭(岩手/グラップリングアカデミー)
※腕ひしぎ三角固め

【第5試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
○鹿糠 友勝(青森/階上MAC)
一本 2R 1'57"
×伊藤 崇元(秋田/TEAM魂斗浪流)
※腕ひしぎ十字固め

【第6試合】グラップリング/ミドル級 3分2R
×下川原 謙一(青森/パレストラ八戸)
一本 1R 1'38"
○鍋久保 雄太(岩手/パレストラ久慈)
※スリーパーホールド

【第7試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2R
×矢田 晋也(青森/WARP)
一本 1R 0'56"
○渡部 卓也(秋田/TSG)
※腕ひしぎ十字固め

【第8試合】グラップリング/スーパーヘビー級 3分2R
○金子 佳憲(青森/パレストラ八戸)
一本 1R 0'47"
×田口 勇一(青森/八戸工業大学)
※スリーパーホールド

【第9試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
○桐田 正人(岩手/グラップリングアカデミー)
ポイント 8 : -2
×澤田 良(青森/WARP)
※組技ポイント 8-0
※※肘による打撃で澤田選手に減点2

【第10試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
○田村 憲章(青森/非公開)
組技ポイント 8-1
×伊藤 崇元(秋田/TEAM魂斗浪流)

【第27試合】クラスC/ライトヘビー級 3分2R
○下川原 謙一(青森/パレストラ八戸)
判定 45-40
×山崎 将也(岩手/グラップリングアカデミー)
※[打] 加藤紳 19:19 / 寒河江裕 19:20 [組] 7:1

【第28試合】クラスC/ライト級 3分2R
×佐々木 郁矢(青森/豊柔海)
一本 1R 0'48"
○材津 圭(岩手/グラップリングアカデミー)
※フロント・スリーパーホールド

【第29試合】クラスC/ウェルター級 3分2R
×鳥谷部 誠二(青森/パレストラ八戸)
KO 1R 0'17"
○高松 宏行(青森/WARP)
※鳥谷部選手に120日間の出場停止処分

【第32試合】クラスC/ライト級 3分2R
○秋山 優(青森/パレストラ八戸)
一本 1R 2'48"
×中田 晃史(青森/WARP)
※フロント・スリーパーホールド

【第33試合】クラスC/85kg契約 3分2R
×臼澤 勝(岩手/グラップリングアカデミー)
TKO 1R 0'52"
○児玉 仁志(青森/T-Pleasure)
※出血によるレフェリーストップ
※※臼澤選手に120日間の出場停止処分

【第34試合】クラスC/ライトヘビー級 3分2R
×山崎 将也(岩手/グラップリングアカデミー)
一本 1R 2'56"
○金澤 由記則(北海道/パレストラ函館)
※チキンウイング・アームロック
※※ヘッドガードを掴む反則で山崎選手に減点1

【第35試合】クラスC/ライト級 3分2R
○材津 圭(岩手/グラップリングアカデミー)
TS一本 1R 0'55"
×小倉 卓也(青森/非公開)
※膝十字固め

【第36試合】クラスC/ウェルター級 3分2R
- 鳥谷部 誠二(青森/パレストラ八戸)
試合中止
- 小原 慶史(秋田/サイトー会館)
※鳥谷部選手が第29試合でTKO負け。出場停止となったため。

【第37試合】クラスC/バンタム級 3分2R
×藤谷 一徳(青森/八戸市庁サンボ部)
TS一本 2R 2'31"
○藤井 幸博(岩手/グラップリングアカデミー)
※腕ひしぎ十字固め

※第1〜2試合はサンボ・ワンマッチ、
 第11〜26試合および第30〜31試合はブラジリアン柔術マッチ。

八戸フリーファイト 全対戦カード決定

[開催日時]6月19日(日)12:00 試合開始予定
[会場]青森県八戸市/八戸武道館
[イベント内容]CO/GO
[備考]ブラジリアン柔術およびサンボのワンマッチを同時開催
[お問い合せ]parenohe2004@yahoo.co.jp

【第3試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
類家 信人(パレストラ八戸)
versus
桐田 正人(グラップリングアカデミー)

【第4試合】グラップリング/ライト級 3分2R
秋山 優(パレストラ八戸)
versus
材津 圭(グラップリングアカデミー)

【第5試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
鹿糠 友勝(階上MAC)
versus
伊藤 崇元(TEAM魂斗浪流)

【第6試合】グラップリング/ミドル級 3分2R
下川原 謙一(パレストラ八戸)
versus
鍋久保 雄太(パレストラ久慈)

【第7試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2R
矢田 晋也(WARP)
versus
渡部 卓也(TSG)

【第8試合】グラップリング/スーパーヘビー級 3分2R
金子 佳憲(パレストラ八戸)
versus
田口 勇一(八戸工大)

【第9試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
桐田 正人(グラップリングアカデミー)
versus
澤田 良(WARP)

【第10試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
田村 憲章(非公開)
versus
伊藤 崇元(TEAM魂斗浪流)


【第27試合】クラスC/ライトヘビー級 3分2R
下川原 謙一(パレストラ八戸)
versus
山崎 将也(グラップリングアカデミー)

【第28試合】クラスC/ライト級 3分2R
佐々木 郁矢(無所属)
versus
材津 圭(グラップリングアカデミー)

【第29試合】クラスC/ウェルター級 3分2R
鳥谷部 誠二(パレストラ八戸)
versus
高松 宏行(WARP)


【第32試合】クラスC/ライト級 3分2R
秋山 優(パレストラ八戸)
versus
中田 晃史(WARP)

【第33試合】クラスC/85kg契約 3分2R
臼澤 勝(グラップリングアカデミー)
versus
児玉 仁志(T-Pleasure)

【第34試合】クラスC/ライトヘビー級 3分2R
山崎 将也(グラップリングアカデミー)
versus
金澤 由記則(パレストラ函館)

【第35試合】クラスC/ライト級 3分2R
材津 圭(グラップリングアカデミー)
versus
小倉 卓也(非公開)

【第36試合】クラスC/ウェルター級 3分2R
鳥谷部 誠二(パレストラ八戸)
versus
小原 慶史(サイトー会館)

【第37試合】クラスC/バンタム級 3分2R
藤谷 一徳(八戸市庁サンボ部)
versus
藤井 幸博(グラップリングアカデミー)

※第1〜2試合はサンボ・ワンマッチ、
 第11〜26試合および第30〜31試合はブラジリアン柔術マッチ。

第5回全九州アマチュア修斗オープントーナメント 追加カード

■修斗グラップリング・ワンマッチ

●フェザー級 3分2R
片山 師斉(福岡/パレストラ北九州)
versus
松冨 克彦(熊本/護空道 煌心塾)

以上で全試合が決定。

第5回全九州アマチュア修斗オープントーナメント 組み合わせ決定

[主催]日本修斗協会
[開催日時]6月26日(日)10:30 試合開始予定
[会場]福岡県粕谷郡/かすやドーム柔道場
[備考]全日本選手権出場者選抜大会。
    下記の他にグラップリングワンマッチを予定。現在調整中。
[お問い合せ]03-5984-3209

■フライ級/4名参加

    ┌─安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)
   ┌┤
   │└─本徳 聡(福岡/アクシス柔術アカデミー福岡)
優勝─┤
   │┌─川原 一郎(福岡/パレストラ博多)
   └┤
    └─山本 裕紫(福岡/長弘バナナクラブ)


■バンタム級/8名参加

     ┌西崎 雅史(広島/パレストラ広島)
    ┌┤
    │└奥畑 圭一(福岡/長弘バナナクラブ)
   ┌┤
   ││┌阿部 剛(広島/トランクケイラス)
   │└┤
   │ └村井 貴史(山口/毛利道場)
優勝─┤
   │ ┌北島 進(大分/真武館大分)
   │┌┤
   ││└河野 耕一郎(広島/アスリート)
   └┤
    │┌西山 正記(福岡/誠流会)
    └┤
     └亀井 達朗(広島/パレストラ広島)


■フェザー級/13名参加

     ┌─土居 剛(香川/BUWS)
    ┌┤
    ││┌太田 健二(熊本/パレストラ博多)
    │└┤
    │ └伊達 孝太郎(広島/トランクケイラス)
   ┌┤
   ││ ┌内山 郡厳(大阪/コブラ会)
   ││┌┤
   │││└浪下 晃一(山口/柔拳戦術)
   │└┤
   │ │┌小井出 忠介(福岡/北九州格闘クラブ)
   │ └┤  
   │  └野村 俊介(広島/パレストラ広島)
優勝─┤
   │ ┌─出口 盛夫(福岡/アクシス柔術アカデミー福岡)
   │┌┤
   │││┌福岡 世司(広島/アスリート)
   ││└┤
   ││ └越智 晴雄(愛媛/パレストラ愛媛)
   └┤
    │ ┌大隈 高寛(福岡/PUREBRED福岡)
    │┌┤
    ││└井上 潤一(福岡/グラウンド技建)
    └┤
     └─森 章俊(広島/トランクケイラス)


■ライト級/14名参加

     ┌─太田 悟(静岡/K.O.SHOOTO GYM)
    ┌┤
    ││┌有川 圭太(福岡/パレストラ博多)
    │└┤
    │ └沖本 雄紀(福岡/長弘バナナクラブ)
   ┌┤
   ││ ┌木村 裕(広島/パレストラ広島)
   ││┌┤
   │││└古賀 原野(福岡/鉄砲海老)
   │└│
   │ │┌岩本 康義(佐賀/アクシス柔術アカデミー福岡)
   │ └┤  
   │  └仁木 康夫(香川/無所属)
優勝─┤
   │  ┌金子 謙三(長崎/和術慧舟會総本部)
   │ ┌┤
   │ │└有吉 亮(福岡/パレストラ博多)
   │┌┤
   │││┌一水 浩二(宮崎/近田道場)
   ││└┤
   ││ └真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
   └┤
    │ ┌下迫 紀雄(福岡/鉄砲海老)
    │┌┤
    ││└林 哉宏(愛媛/パレストラ愛媛)
    └┤
     └─水野 直宏(福岡/パレストラ博多)


■ウェルター級/11名参加

     ┌─中山 浩彰(広島/パレストラ広島)
     │
    ┌┤┌原井 徹(山口/毛利道場)
    │└┤
    │ └西本 健治(福岡/パレストラ北九州)
   ┌┤
   ││┌─石井 大輔(福岡/誠流会)
   │└┤
   │ └─谷山 貴彦(愛媛/パレストラ愛媛)
優勝─┤
   │ ┌─中村 知清(徳島/アンドレイオス)
   │ │
   │┌┤┌久賀 弘喜(福岡/無所属)
   ││└┤
   ││ └田中 宏茂(神奈川/パレストラ北九州)
   └┤
    │ ┌飯塚 徹(大阪/相補体術)
    │┌┤
    └┤└村田 秀年(山口/柔拳戦術)
     │
     └─島田 久嗣(福岡/パレストラ北九州)


■ミドル級/8名参加

     ┌船川 健吾(香川/TNL)
    ┌┤
    │└屋宮 大亮(福岡/パレストラ博多)
   ┌┤
   ││┌村本 知史(福岡/無所属)
   │└┤
   │ └木村 繁昭(愛媛/パレストラ愛媛)
優勝─┤
   │ ┌ウィスリー・エンドウ(USA/愛媛/パレストラ愛媛)
   │┌┤
   ││└井関 大輔(香川/TNL)
   └┤
    │┌玉井 智樹(愛媛/熊仁道場)
    └┤
     └杉本 敏彦(福岡/パレストラ博多)


■ライトヘビー級/5名参加

    ┌─古川 誠史(大阪/相補体術)
   ┌┤
   ││┌平井 伸一(福岡/グラウンド技建)
   │└┤
   │ └田嶋 太陽(長崎/佐世保格闘愛好会)
優勝─┤
   │┌─篠崎 勝雄(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
   └│
    └─坂崎 浩一(福岡/誠流会)


■クラスD(非公式戦)ワンマッチ

●ウェルター級 2分2R
林 宏(山口/柔拳戦術)
versus
堤 貴誉治(福岡/長弘バナナクラブ)

GRIP-04 公式結果

[主催]パレストラ松戸&千葉&小岩
[開催日時]6月12日(日)
[会場]千葉県市川市/市川市スポーツセンター内 国府台市民体育館柔道場

【第6試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
○クリス・ボンビック(千葉/パレストラ松戸)
組技ポイント 4-1
×中屋 佑一(千葉/パレストラ松戸)

【第7試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
○横田 庸介(千葉/パレストラ松戸)
一本 2R 1'20"
×トゥーミー・ショーン(東京/パレストラ小岩)
※チキンウイング・アームロック

【第16試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
×山本 善孝(千葉/パレストラ松戸)
組技ポイント 3-5
○トゥーミー・ショーン(東京/パレストラ小岩)

※第1〜5試合、第8〜15試合、第17〜21試合はブラジリアン柔術マッチ。

釧路フリーファイト3 公式結果

[主催]ノースキングスジム 
[開催日時]6月12日(日)
[会場]北海道釧路町/釧路町コミュニティーセンター

【第1試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
○太田 光(北海道/パレストラ旭川)
一本 1R 0'17"
×高橋 秀樹(北海道/ノースキングスジム釧路)
※Vクロス・アームロック

【第2試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2R
○赤木 勇人(北海道/ノースキングスジム札幌)
一本 1R 2'10"
×鈴木 淳(北海道/パレストラ旭川)
※腕ひしぎ十字固め

【第3試合】ストライキングマッチ(非公式戦)/フェザー級 3分2R
○斉藤 真輝(北海道/パレストラ旭川)
TKO 1R 2'13"
×渋谷 和俊(北海道/北闘会)
※レフェリーストップ

【第4試合】グラップリング/ミドル級 3分2R
○赤木 勇人(北海道/ノースキングスジム札幌)
一本 1R 1'06"
×高橋 秀樹(北海道/ノースキングスジム釧路)
※スリーパーホールド

【第5試合】クラスC公式戦/ライト級 3分2R
×兼平 淳一(北海道/ノースキングスジム釧路)
一本 1R 1'08"
○田中 泉(北海道/パレストラ札幌)
※フロント・スリーパーホールド

【第6試合】クラスC公式戦/フェザー級 3分2R
×大野 修毅(北海道/パレストラ旭川)
一本 2R 0'50"
○中村 純也(北海道/ノースキングスジム釧路)
※レッグシザーズ

【第7試合】クラスC公式戦/フェザー級 3分2R
×久井 研二(北海道/ノースキングスジム札幌)
判定 42-45
○新居 大樹(北海道/パレストラ札幌)
※[打] 新岡勝明 18:20 / 高畠亮 17:20 [組] 7:5

【第8試合】クラスC公式戦/フェザー級 3分2R
×小笠原 英治(北海道/ノースキングスジム札幌)
一本 1R 1'33"
○北原 文寛(北海道/パレストラ札幌)
※腕ひしぎ十字固め

【第9試合】クラスC公式戦/ライト級 3分2R
×古武 貴史(北海道/ノースキングスジム札幌)
一本 1R 2'09"
○太田 光(北海道/パレストラ旭川)
※スリーパーホールド
※※レフェリーの指示に従わない行為で太田選手に減点1

GRIP-04 全対戦カード決定

[主催]パレストラ松戸&千葉&小岩
[開催日時]6月12日(日)
[会場]千葉県市川市/市川市スポーツセンター内 国府台市民体育館柔道場
[お問い合せ]047-369-5663

【第6試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
山本 善孝(千葉/パレストラ松戸)
versus
トゥーミー・ショーン(東京/パレストラ小岩)

【第15試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
加藤 歩(千葉/パレストラ松戸)
versus
トゥーミー・ショーン(東京/パレストラ小岩)

※全20試合。第1〜5試合、第7〜14試合、第16〜20試合はブラジリアン柔術マッチ。

釧路フリーファイト3 全対戦カード決定

[主催]ノースキングスジム 
[開催日時]6月12日(日)
[会場]北海道釧路町/釧路町コミュニティーセンター
[お問い合せ]011-756-0908

【第1試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
太田 光(北海道/パレストラ旭川)
versus
高橋 秀樹(北海道/ノースキングスジム釧路)

【第2試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2R
赤木 勇人(北海道/ノースキングスジム札幌)
versus
鈴木 淳(北海道/パレストラ旭川)

【第3試合】ストライキングマッチ(非公式戦)/フェザー級 3分2R
斉藤 真輝(北海道/パレストラ旭川)
versus
渋谷 和俊(北海道/北闘会)

【第4試合】グラップリング/ミドル級 3分2R
赤木 勇人(北海道/ノースキングスジム札幌)
versus
高橋 秀樹(北海道/ノースキングスジム釧路)

【第5試合】クラスC公式戦/ライト級 3分2R
兼平 淳一(北海道/ノースキングスジム釧路)
versus
田中 泉(北海道/パレストラ札幌)

【第6試合】クラスC公式戦/フェザー級 3分2R
大野 修毅(北海道/パレストラ旭川)
versus
中村 純也(北海道/ノースキングスジム釧路)

【第7試合】クラスC公式戦/フェザー級 3分2R
久井 研二(北海道/ノースキングスジム札幌)
versus
新居 大樹(北海道/パレストラ札幌)

【第8試合】クラスC公式戦/フェザー級 3分2R
小笠原 英治(北海道/ノースキングスジム札幌)
versus
北原 文寛(北海道/パレストラ札幌)

【第9試合】クラスC公式戦/ライト級 3分2R
古武 貴史(北海道/ノースキングスジム札幌)
versus
太田 光(北海道/パレストラ旭川)

大宮フリーファイト49 暫定結果を公式結果へ

大宮フリーファイト49の試合結果に
判定内容などの詳細を追加。

大宮フリーファイト49 公式結果

[主催]PUREBRED大宮
[開催日時]6月5日(日)
[会場]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮

【第1試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
○田中 宏茂(神奈川/ロデオスタイル)
一本 2R 2'42"
×對馬 孝行(千葉/津田沼道場)
※チキンウイングアームロック
※※組技ポイント 0-12

【第2試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
○堀内 信人(埼玉/PUREBREDアリーナ)
一本 1R 1'06"
×関谷 洋介(千葉/津田沼道場)
※腕ひしぎ十字固め
※※組技ポイント 0-1

【第3試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
○夏井 秀徳(千葉/津田沼道場)
一本 1R 2'40"
×星野 貴紀(埼玉/PUREBRED大宮)
※スリーパーホールド
※※組技ポイント 4-0

【第4試合】グラップリング/ライト級 3分2R
○山田 悦弘(埼玉/PUREBREDアリーナ)
一本 1R 2'25"
×堀野 雅幸(埼玉/PUREBRED大宮)
※スリーパーホールド
※※組技ポイント 7-4

【第5試合】クラスD/ライト級 2分2R
×木部 洋一(埼玉/PUREBRED大宮)
一本 1R 1'57"
○宮北 寛士(神奈川/クロスワンジム湘南)
※スリーパーホールド

【第6試合】クラスD/ウェルター級 2分2R
×伊村 勇希(埼玉/PUREBREDアリーナ)
判定 36-38
○今井 信祐(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打] 石田光洋 15:20 / 松根良太 14:20 [組] 7:0
※※2R、ロープを掴む行為で今井選手に減点2

【第7試合】クラスC/フェザー級 3分2R
×関 正人(岩手/和術慧舟會岩手支部)
TKO 1R 0'13"
○根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
※出血によるドクターストップ

【第8試合】クラスC/バンタム級 3分2R
×太田 智晃(東京/パレストラ小岩)
判定 36-57
○山崎 聡(埼玉/PUREBREDアリーナ)
※[打] 石田光洋 19:20 / 浦 僚克 18:20 [組] 0:17
※※2R、ロープを掴む行為で太田選手に減点1

【第9試合】クラスC/ライト級 3分2R
×長谷川 隆大(埼玉/PUREBRED大宮)
一本 1R 2'57"
○岸 貴之(神奈川/クロスワンジム湘南)
※スリーパーホールド
※※1R、グラウンドでのパンチで長谷川選手に減点1

【第10試合】クラスC/ウェルター級 3分2R
○星野 大介(千葉/津田沼道場)
判定 43-35
×松村 マサシ(茨城/TEAM TOPS)
※[打] 正城悠樹 19:17 / 松根良太 19:17 [組] 5:1

【第11試合】クラスC/ウェルター級 3分2R
×石塚 雄馬(神奈川/ロデオスタイル)
判定 39-41
○田口 公一(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打] 正城悠樹 20:20 / 松根良太 20:20 [組] 0:1
※※2R、ロープを掴む行為で石塚選手に減点1

【第12試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
△関谷 洋介(千葉/津田沼道場)
ポイント 8-8
△保坂 光洋(東京/GUTSMAN修斗道場)
※組技ポイント 8-9
※※2R、ロープを掴む行為で保坂選手に減点1

【第13試合】クラスC/バンタム級 3分2R
×鍋島 潤(東京/RJWセントラル)
判定 40-42
○益子 武敏(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打] 正城悠樹 20:20 / 松根良太 20:20 [組] 0:2

【第14試合】クラスC/ウェルター級 3分2R
×佐藤 夏苗(マーシャルマニアクス)
一本 1R 1'49"
○田中 宏茂(神奈川/ロデオスタイル)
※スリーパーホールド

【第15試合】クラスC/ウェルター級 3分2R
×鈴木 淑徳(千葉/パレストラ松戸)
一本 2R 2'00"
○徳久 宜生(茨城/マッハ道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第16試合】クラスC/ミドル級 3分2R
○本間 克也(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 45-44
×Kenneth M. Young(東京/パレストラ八王子)
※[打] 正城悠樹 20:20 / 児山佳央 20:20 [組] 5:4

【第17試合】クラスC/フェザー級 3分2R
- 山崎 剛志(茨城/マッハ道場)
試合中止
- 関 正人(岩手/和術慧舟會岩手支部)
※関選手負傷のため、試合中止

【第18試合】クラスC/バンタム級 3分2R
○二之宮 徳昭(神奈川/クロスワンジム湘南)
一本 2R 2'12"
×山崎 聡(埼玉/PUREBREDアリーナ)
※スリーパーホールド

【第19試合】クラスC/ライト級 3分2R
○稲葉 友久(東京/RJWセントラル)
判定 42-35
×赤根 正太(千葉/パレストラ千葉)
※[打] 正城悠樹 20:18 / 浦 僚克 20:17 [組] 2:0

【第20試合】クラスC/ライト級 3分2R
×本間 浩司(埼玉/PUREBREDアリーナ)
一本 2R 2'09"
○岸 貴之(神奈川/クロスワンジム湘南)
※スリーパーホールド

【第21試合】クラスC/ウェルター級 3分2R
○中野 洋志(茨城/マッハ道場)
一本 1R 3'00"
×星野 大介(千葉/津田沼道場)
※Vクロスアームロック

【第22試合】クラスC/バンタム級 3分2R
×海老原 洋輔(千葉/パレストラ松戸)
一本 2R 2'55"
○石神 保貴(東京/和術慧舟會東京本部)
※三角絞め

【第23試合】クラスC/バンタム級 3分2R
○山田 武志(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 48-46
×細谷 健二(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打] 松根良太 20:20 / 正城悠樹 20:20 [組] 8:6

【第24試合】クラスC/フェザー級 3分2R
○大河内 衛(東京/大河内ぐんだん)
判定 44-39
×田村 和也(茨城/マッハ道場)
※[打] 松根良太 20:20 / 正城悠樹 20:19 [組] 4:0
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ