SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2005年08月

G-SHOOTO plus 03 対戦決定カード

[日時]2005年9月16日(金)
[会場]東京/北沢タウンホール
[主催]STUFF
[お問い合せ]03-5984-3209
[チケット]
SRS席(最前列)\5.000 RS席 \4.000 A席 \3.500
※大会当日は全席種500円増し

[対戦決定カード]
◎クラスC+/フライ級/5分2R
MIKU(富山/クラブ・バーバリアン)
versus
井上 明子(鳥取/SHOOTO JAM WATER)

◎クラスC+/ストロー級/5分2R
古舘 由紀(東京/チームROKEN)
versus
玉田 育子(東京/AACC)

◎クラスC+/ストロー級/5分2R
吉田 正子(東京/NATIVE SPIRIT)
versus
村浪 真穂(東京/和術慧舟會トイカツ道場)

◎クラスC+/ストロー級/5分2R
akinori(東京/AACC)
versus
関 友紀子(東京/SOD女子格闘技道場)

◎クラスC+/ストロー級/5分2R
ゆうこ(東京/パレストラ八王子)
versus
林田 昌子(東京/藤原道場)

【その他の出場予定選手】
ササキ ミフユ(東京/SWP)バンタム級

第6回全日本アマチュア修斗選手権 ウェルター級組み合せ変更

木村統雄(大阪/シューティングジム大阪)が負傷欠場となったため、
補欠登録1番の谷山貴彦(愛媛/パレストラ愛媛)の出場が決定。
ウェルター級トーナメント組み合わせは下記のように変更となる。


■ウェルター級/16名参加+補欠登録1名

      ┌佐々木 信治(広島/マスタープラント)
     ┌┤
     │└山内 康悦(埼玉/AXIS柔術アカデミー)
    ┌┤
    ││┌山口 勇生(愛知/ALIVEイチケン豊橋)
    │└┤
    │ └中野 洋志(茨城/マッハ道場)
   ┌┤
   ││ ┌田中 宏茂(神奈川/ロデオスタイル)
   ││┌┤
   │││└田口 公一(埼玉/PUREBRED大宮)
   │└┤
   │ │┌寺下 和秀(富山/クラブ・バーバリアン)
   │ └┤  
   │  └野口 善行(北海道/パレストラ札幌)
優勝─┤
   │  ┌石橋 道幸(北海道/パレストラ札幌)
   │ ┌┤
   │ │└草野 太郎(大阪/マッハ道場)
   │┌┤
   │││┌三浦 忍(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
   ││└┤
   ││ └上田 裕(京都/PUREBRED京都)
   └┤
    │ ┌岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    │┌┤
    ││└中山 浩彰(広島/パレストラ広島)
    └┤
     │┌谷山 貴彦(愛媛/パレストラ愛媛)
     └┤
      └徳久 宜久(茨城/マッハ道場)

補欠登録1 久賀 弘喜(福岡/緒方道場)

全日本アマチュア修斗選手権 再追加募集

エントリーが1名のみの下記の2階級に関して、再度の追加募集を行います。
応募締切は8/30(火)必着とします。
この再募集で応募者のなかった階級は今大会では不実施となります。
あらかじめ御了承下さい。
なお下記2階級以外は補欠登録を含むすべての募集を終了とさせていただきます。

■女子ストロー級/最大4名(残り3名)
茂木 康子(東京/ストライプル)

■ストロー級/最大4名(残り3名)
樋口 力(和歌山/岩出ジュニアレスリングクラブ)

第6回全日本アマチュア修斗選手権 トーナメント組み合せ決定

■女子フライ級/2名参加+補欠登録なし

   ┌──山崎 裕子(神奈川/パレストラ八王子)
優勝─┤
   └──高林 恭子(愛知/ALIVE)


■女子バンタム級/2名参加+補欠登録なし

   ┌──山関 奈々子(東京/直心会)
優勝─┤
   └──大山 陽子(大阪/総合格闘技道場コブラ会)


■フライ級/8名参加+補欠登録4名

     ┌山田 武志(栃木/PUREBRED大宮)
    ┌┤
    │└藤田 征宏(和歌山/G-FREE)
   ┌┤
   ││┌槙島 春徳(茨城/WIZARD)
   │└┤
   │ └池田 博之(東京/パレストラ東京)
優勝─┤
   │ ┌室伏 伸哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)
   │┌┤
   ││└太田 智亮(千葉/パレストラ小岩)
   └┤
    │┌藤澤 輝生(愛知/直心会名古屋ファイトクラブ)
    └┤
     └田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)

補欠登録1 安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)
補欠登録2 中塚 眞輔(岡山/ゼロ戦クラブ)
補欠登録3 蒔田 伸吾(広島/パレストラ広島)
補欠登録4 曽我部 崇(愛媛/パレストラ愛媛)


■バンタム級//16名参加+補欠登録1名

      ┌加藤 賢也(愛知/ALIVE)
     ┌┤
     │└服部 洋介(新潟/パレストラ新潟)
    ┌┤
    ││┌井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    │└┤
    │ └生島 正勝(大阪/竹中レスリング道場)
   ┌┤
   ││ ┌亀井 達朗(広島/パレストラ広島)
   ││┌┤
   │││└鈴木 代輝(神奈川/シューティングジム横浜)
   │└┤
   │ │┌村井 貴史(山口/毛利道場)
   │ └┤  
   │  └細谷 健二(東京/和術慧舟會東京本部)
優勝─┤
   │  ┌山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)
   │ ┌┤
   │ │└坂元 寛史(愛知/ALIVE小牧)
   │┌┤
   │││┌西崎 雅史(広島/パレストラ広島)
   ││└┤
   ││ └青山 忍(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
   └┤
    │ ┌井上 英(佐賀/パレストラ博多)
    │┌┤
    ││└花里 一成(長野/チーム大久保)
    └┤
     │┌藤田 成保(青森/T-Pleasure)
     └┤
      └小泉 慶嗣(東京/和術慧舟會東京本部)

補欠登録1 塩田 歩(東京/パレストラ八王子)


■フェザー級//16名参加+補欠登録4名

      ┌神戸 崇行(愛知/ALIVE)
     ┌┤
     │└佐藤 正一(京都/PUREBRED京都)
    ┌┤
    ││┌森 章俊(広島/トランクケイラス)
    │└┤
    │ └扇久保 博正(千葉/パレストラ松戸)
   ┌┤
   ││ ┌大隈 高寛(福岡/PUREBRED福岡)
   ││┌┤
   │││└小堂 準也(兵庫/シューティングジム神戸)
   │└┤
   │ │┌北原 史寛(北海道/パレストラ札幌)
   │ └┤  
   │  └田村 和也(茨城/マッハ道場)
優勝─┤
   │  ┌早川 展弘(大阪/シューティングジム大阪)
   │ ┌┤
   │ │└出口 盛夫(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
   │┌┤
   │││┌江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
   ││└┤
   ││ └土居 剛(香川/BUWS)
   └┤
    │ ┌永本 泰章(大阪/PUREBRED京都)
    │┌┤
    ││└藤井 徹(神奈川/湘南格闘クラブ)
    └┤
     │┌根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
     └┤
      └浅野 篤司(東京/パレストラ東京)

補欠登録1 木村 裕(広島/パレストラ広島)
補欠登録2 高橋 教行(岐阜/パレストラ岐阜)
補欠登録3 浜路 康高(千葉/YMC)
補欠登録4 高橋 俊(富山/和術慧舟會富山支部)


■ライト級/16名参加+補欠登録なし

      ┌太田 悟(静岡/K.O.SHOOTO GYM)
     ┌┤
     │└稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)
    ┌┤
    ││┌小林 充(北海道/パレストラ札幌)
    │└┤
    │ └谷口 智則(茨城/マッハ道場)
   ┌┤
   ││ ┌大野 賢良(兵庫/シューティングジム神戸)
   ││┌┤
   │││└吉川 圭太(愛知/ALIVE)
   │└┤
   │ │┌本徳 聖(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │ └┤  
   │  └上田 将勝(東京/パレストラ東京)
優勝─┤
   │  ┌中 平和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │ ┌┤
   │ │└仁木 康夫(香川/TNL)
   │┌┤
   │││┌水野 直宏(福岡/パレストラ博多)
   ││└┤
   ││ └石渡 伸太郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   └┤
    │ ┌山田 敦(東京/パレストラ東京)
    │┌┤
    ││└小澤 朗(大阪/シューティングジム大阪)
    └┤
     │┌横山 朋彦(新潟/ピロクテテス新潟)
     └┤
      └農坂 大昇(福岡/誠流会)


■ウェルター級/16名参加+補欠登録2名

      ┌佐々木 信治(広島/マスタープラント)
     ┌┤
     │└山内 康悦(埼玉/AXIS柔術アカデミー)
    ┌┤
    ││┌山口 勇生(愛知/ALIVEイチケン豊橋)
    │└┤
    │ └中野 洋志(茨城/マッハ道場)
   ┌┤
   ││ ┌田中 宏茂(神奈川/ロデオスタイル)
   ││┌┤
   │││└田口 公一(埼玉/PUREBRED大宮)
   │└┤
   │ │┌寺下 和秀(富山/クラブ・バーバリアン)
   │ └┤  
   │  └野口 善行(北海道/パレストラ札幌)
優勝─┤
   │  ┌石橋 道幸(北海道/パレストラ札幌)
   │ ┌┤
   │ │└草野 太郎(大阪/マッハ道場)
   │┌┤
   │││┌三浦 忍(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
   ││└┤
   ││ └上田 裕(京都/PUREBRED京都)
   └┤
    │ ┌岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    │┌┤
    ││└中山 浩彰(広島/パレストラ広島)
    └┤
     │┌木村 統雄(大阪/シューティングジム大阪)
     └┤
      └徳久 宜久(茨城/マッハ道場)

補欠登録1 谷山 貴彦(愛媛/パレストラ愛媛)
補欠登録2 久賀 弘喜(福岡/緒方道場)


■ミドル級/16名参加+補欠登録なし

      ┌湯浅 友和(大阪/シューティングジム大阪)
     ┌┤
     │└小林 和宜(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    ┌┤
    ││┌石中 暢(京都/PUREBRED京都)
    │└┤
    │ └浅倉 秀和(北海道/パレストラ札幌)
   ┌┤
   ││ ┌杉本 敏彦(福岡/パレストラ博多)
   ││┌┤
   │││└山岸 隆将(新潟/ピロクテテス新潟)
   │└┤
   │ │┌久米 鷹介(愛知/ALIVE)
   │ └┤  
   │  └小知和 晋(東京/和術慧舟會東京本部)
優勝─┤
   │  ┌佐藤 拓也(京都/PUREBRED京都)
   │ ┌┤
   │ │└西村 剛(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │┌┤
   │││┌金子 竜也(千葉/パレストラ松戸)
   ││└┤
   ││ └河村 嘉展(岐阜/ALIVE小牧)
   └┤
    │ ┌里本 一也(広島/パレストラ広島)
    │┌┤
    ││└清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)
    └┤
     │┌屋宮 大亮(福岡/パレストラ博多)
     └┤
      └マテウス・イリエ・ネキオ(BRA/埼玉/PUREBRED大宮)


■ライトヘビー級/8名参加+補欠登録2名

     ┌古川 誠史(大阪/相補対術)
    ┌┤
    │└青山 友和(青森/T-Pleasure)
   ┌┤
   ││┌出口 高士(神戸/パレストラ加古川)
   │└┤
   │ └マシュー・ジョン・スティーブンス(東京/アカデミアAz水道橋)
優勝─┤
   │ ┌谷崎 智仁(神奈川/秋本道場J.J)
   │┌┤
   ││└篠崎 勝雄(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
   └┤
    │┌阿部 佑一朗(千葉/パレストラ小岩)
    └┤
     └生田 和彦(鳥取/SHOOTO JAM WATER)

補欠登録1 笹本 憲高(大阪/PUREBRED大阪)
不出場   小潟 義明(新潟/チームゼロス) ※補欠登録を希望しないため


■クルーザー級/4名参加+補欠登録なし

    ┌─大番 高明(広島/パレストラ広島)
   ┌┤
   │└─前田 誠(福井/総斗會三村道場)
優勝─┤
   │┌─高橋 祐一(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   └┤
    └─松木 睦(北海道/ノースキングスジム)


■ヘビー級/3名参加+補欠登録なし

   ┌──山口 雅裕(大阪/パレストラ大阪)
優勝─┤
   │┌─坂下 裕介(京都/PUREBRED京都)
   └┤
    └─八十八住 公貴(北海道/パレストラ函館)

第6回全日本アマチュア修斗選手権 追加募集応募状況(8/26 午後9時現在)

追加募集の応募は本日24時で締め切りとなります。

■女子フライ級/残り3名
追加応募 高林 恭子(愛知/ALIVE)
追加応募 山崎 裕子(神奈川/パレストラ八王子)

■女子バンタム級/残り3名
追加応募 大山 陽子(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

■ストロー級/残り3名
追加応募なし

■フライ級/補欠登録のみ
追加応募 安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)
追加応募 中塚 眞輔(岡山/ゼロ戦クラブ)
追加応募 蒔田 伸吾(広島/パレストラ広島)
追加応募 曽我部 崇(愛媛/パレストラ愛媛)

■バンタム級/残り2名
追加応募 塩田 歩(東京/パレストラ八王子)
追加応募 鈴木 代輝(神奈川/シューティングジム横浜)
追加応募 西崎 雅史(広島/パレストラ広島)

■フェザー級/補欠登録のみ
追加応募なし

■ライト級/補欠登録のみ
追加応募なし

■ウェルター級/残り2名
出場確定 田中 宏茂(神奈川/パレストラ北九州)
 ※出場権を持っている選手の追加応募のため、出場が確定
追加応募 久賀 弘喜(福岡/緒方道場)
追加応募 谷山 貴彦(愛媛/パレストラ愛媛)

■ミドル級/残り2名
追加応募 清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)

■ライトヘビー級/残り1名
追加応募 笹本 憲高(大阪/PUREBRED大阪)
追加応募 出口 高士(神戸/パレストラ加古川)
 ※出場権を持っている選手の追加応募ですが、
  1名枠に対し出場権を持っている選手が2名存在するため
  締切終了まで出場決定保留となります。
追加応募 小潟 義明(新潟/チームゼロス)

■クルーザー級/残り4名
追加応募なし

■ヘビー級/残り4名
追加応募 八十八住 公貴(北海道/パレストラ函館)
追加応募 山口 雅裕(大阪/パレストラ大阪)
追加応募 坂下 裕介(京都/PUREBRED京都)

愛媛フリーファイト3 全対戦カード決定

[主催]パレストラ愛媛
[開催日時]8月28日(日)AM 11:30 試合開始
[会場]愛媛県松山市/坊ちゃんスタジアム
[お問い合せ]03-5984-3209
[備考]柔術マッチ、中井祐樹セミナーを同時開催
    全36試合。第3〜16試合、第20〜29試合はブラジリアン柔術マッチ。

【第1試合】修斗グラップリング /フェザー級 3分2R
山内 淳(愛媛/パレストラ愛媛)
versus
中井 博貴(愛媛/パレストラ愛媛)

【第2試合】アマチュア修斗/ライト級 3分2R
真田浩志(徳島/アンドレイオス)
versus
越智晴雄(愛媛/パレストラ愛媛)


【第17試合】修斗グラップリング /ウェルター級 3分2R
谷山 貴彦(愛媛/パレストラ愛媛)
versus
中村 知清(徳島/アンドレイオス)

【第18試合】修斗グラップリング /ミドル級 3分2R
河野 雅信(徳島/アンドレイオス)
versus
岡崎 大樹(愛媛/無所属)

【第19試合】修斗グラップリング /フェザー級 3分2R
越智 晴雄(愛媛/パレストラ愛媛)
versus
中井 博貴(愛媛/パレストラ愛媛)


【第30試合】修斗グラップリング /ライトヘビー級 3分2R
田浦 茂(徳島/アンドレイオス)
versus
三浦将崇(愛媛/パレストラ愛媛)

【第31試合】修斗グラップリング /ミドル級 3分2R
相原 政志(愛媛/態仁ジム)
versus
岡崎 大樹(愛媛/無所属)

【第32試合】修斗グラップリング /ウェルター級 3分2R
小角 陽一(徳島/グレイシーバッハ四国)
versus
中村 知清(徳島/アンドレイオス)

【第33試合】修斗グラップリング /ウェルター級 3分2R
谷山 貴彦(愛媛/パレストラ愛媛)
versus
岡本 卓也(徳島/グレイシーバッハ四国)

【第34試合】アマチュア修斗/ウェルター級 3分2R
河野雅信(徳島/アンドレイオス)
versus
松本和廣(愛媛/パレストラ愛媛)

【第35試合】アマチュア修斗/ミドル級 3分2R
粕谷 玲爾(高知/ロードランナーズ)
versus
相原政志(愛媛/態仁ジム)

【第36試合】アマチュア修斗/ライト級 3分2R
真田浩志(徳島/アンドレイオス)
versus
中井博貴(愛媛/パレストラ愛媛)

第6回全日本アマチュア修斗選手権 一部トーナメント組み合せ決定

■フライ級/8名

     ┌山田 武志(栃木/PUREBRED大宮)
    ┌┤
    │└藤田 征宏(和歌山/G-FREE)
   ┌┤
   ││┌槙島 春徳(茨城/WIZARD)
   │└┤
   │ └池田 博之(東京/パレストラ東京)
優勝─┤
   │ ┌室伏 伸哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)
   │┌┤
   ││└太田 智亮(千葉/パレストラ小岩)
   └┤
    │┌藤澤 輝生(愛知/直心会名古屋ファイトクラブ)
    └┤
     └田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)


■フェザー級/16名+補欠登録4名

      ┌神戸 崇行(愛知/ALIVE)
     ┌┤
     │└佐藤 正一(京都/PUREBRED京都)
    ┌┤
    ││┌森 章俊(広島/トランクケイラス)
    │└┤
    │ └扇久保 博正(千葉/パレストラ松戸)
   ┌┤
   ││ ┌大隈 高寛(福岡/PUREBRED福岡)
   ││┌┤
   │││└小堂 準也(兵庫/シューティングジム神戸)
   │└┤
   │ │┌北原 史寛(北海道/パレストラ札幌)
   │ └┤  
   │  └田村 和也(茨城/マッハ道場)
優勝─┤
   │  ┌早川 展弘(大阪/シューティングジム大阪)
   │ ┌┤
   │ │└出口 盛夫(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
   │┌┤
   │││┌江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
   ││└┤
   ││ └土居 剛(香川/BUWS)
   └┤
    │ ┌永本 泰章(大阪/PUREBRED京都)
    │┌┤
    ││└藤井 徹(神奈川/湘南格闘クラブ)
    └┤
     │┌根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
     └┤
      └浅野 篤司(東京/パレストラ東京)

補欠登録1 木村 裕(広島/パレストラ広島)
補欠登録2 高橋 教行(岐阜/パレストラ岐阜)
補欠登録3 浜路 康高(千葉/YMC)
補欠登録4 高橋 俊(富山/和術慧舟會富山支部)


■ライト級/16名+補欠登録なし

      ┌太田 悟(静岡/K.O.SHOOTO GYM)
     ┌┤
     │└稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)
    ┌┤
    ││┌小林 充(北海道/パレストラ札幌)
    │└┤
    │ └谷口 智則(茨城/マッハ道場)
   ┌┤
   ││ ┌大野 賢良(兵庫/シューティングジム神戸)
   ││┌┤
   │││└吉川 圭太(愛知/ALIVE)
   │└┤
   │ │┌本徳 聖(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │ └┤  
   │  └上田 将勝(東京/パレストラ東京)
優勝─┤
   │  ┌中 平和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │ ┌┤
   │ │└仁木 康夫(香川/TNL)
   │┌┤
   │││┌水野 直宏(福岡/パレストラ博多)
   ││└┤
   ││ └石渡 伸太郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   └┤
    │ ┌山田 敦(東京/パレストラ東京)
    │┌┤
    ││└小澤 朗(大阪/シューティングジム大阪)
    └┤
     │┌横山 朋彦(新潟/ピロクテテス新潟)
     └┤
      └農坂 大昇(福岡/誠流会)

全日本アマチュア修斗選手権 出場決定選手一覧

8月22日24時を持ちまして、第1次締切を終了しました。
この結果、フライ級、フェザー級、ライト級に関しては全出場選手が確定。
定員に満たない下記の9階級は追加募集を行います。

ストロー級、バンタム級、ウェルター級、ミドル級、ライトヘビー級、
クルーザー級、ヘビー級、女子フライ級、女子バンタム級

追加募集締切は8月26日(金)締切とさせていただきます。
この段階で応募が2名に満たない階級は、
今回は実施しないものとします。
なお追加募集が残り出場枠を越えた場合は、
「地区トーナメント戦績で出場権を持っていたが締切に遅れた選手」を
最優先に選出、その他の選手に関しては、
アマチュア修斗公式戦績によって選考を行います。
なお募集を締め切ったフライ級、フェザー級、ライト級に関しては
補欠登録希望者のみ応募を受け付けます。


■女子フライ級/最大4名(残り3名)
未確定  茂木 康子(東京/ストライプル)

■女子バンタム級/最大4名(残り3名)
未確定  山関 奈々子(東京/直心会)

■ストロー級/最大4名(残り3名)
未確定  樋口 力(和歌山/岩出ジュニアレスリングクラブ)

■フライ級/8名確定
出場確定 山田 武志(栃木/PUREBRED大宮)
出場確定 田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)
出場確定 室伏 伸哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)
出場確定 藤田 征宏(和歌山/G-FREE)西日本優勝
出場確定 藤澤 輝生(愛知/直心会名古屋ファイトクラブ)
出場確定 槙島 春徳(茨城/WIZARD)
出場確定 太田 智亮(千葉/パレストラ小岩)
出場確定 池田 博之(東京/パレストラ東京)

■バンタム級/最大16名(残り2名)
出場確定 小泉 慶嗣(東京/和術慧舟會東京本部)
出場確定 井上 英(佐賀/パレストラ博多)
出場確定 亀井 達朗(広島/パレストラ広島)
出場確定 山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)
出場確定 加藤 賢也(愛知/ALIVE)
出場確定 服部 洋介(新潟/パレストラ新潟)
出場確定 井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
出場確定 花里 一成(長野/チーム大久保)
出場確定 細谷 健二(東京/和術慧舟會東京本部)
出場確定 生島 正勝(大阪/竹中レスリング道場)
出場確定 坂元 寛史(愛知/小牧)
出場確定 村井 貴史(山口/毛利道場)
出場確定 藤田 成保(青森/T-Pleasure)
出場確定 青山 忍(富山/和術慧舟會富山支部SPO)

■フェザー級/16名確定+補欠登録4名
出場確定 藤井 徹(神奈川/湘南格闘クラブ)
出場確定 神戸 崇行(愛知/ALIVE)
出場確定 早川 展弘(大阪/シューティングジム大阪)
出場確定 大隈 高寛(福岡/PUREBRED福岡)
出場確定 北原 史寛(北海道/パレストラ札幌)
出場確定 永本 泰章(大阪/PUREBRED京都)
出場確定 土居 剛(香川/BUWS)
出場確定 扇久保 博正(千葉/パレストラ松戸)
出場確定 江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
出場確定 根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
出場確定 森 章俊(広島/トランクケイラス)
出場確定 田村 和也(茨城/マッハ道場)
出場確定 小堂 準也(兵庫/シューティングジム神戸)
出場確定 浅野 篤司(東京/パレストラ東京)
出場確定 出口 盛夫(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
出場確定 佐藤 正一(京都/PUREBRED京都)

補欠登録1 木村 裕(広島/パレストラ広島)
補欠登録2 高橋 教行(岐阜/パレストラ岐阜)
補欠登録3 浜路 康高(千葉/YMC)
補欠登録4 高橋 俊(富山/和術慧舟會富山支部)

■ライト級/16名確定+補欠登録なし
出場確定 太田 悟(静岡/K.O.SHOOTO GYM)
出場確定 農坂 大昇(福岡/誠流会)
出場確定 小林 充(北海道/パレストラ札幌)
出場確定 中 平和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
出場確定 吉川 圭太(愛知/ALIVE)
出場確定 上田 将勝(東京/パレストラ東京)
出場確定 谷口 智則(茨城/マッハ道場)
出場確定 石渡 伸太郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
出場確定 大野 賢良(兵庫/シューティングジム神戸)
出場確定 水野 直宏(福岡/パレストラ博多)
出場確定 本徳 聖(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
出場確定 小澤 朗(大阪/シューティングジム大阪)
出場確定 稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)
出場確定 横山 朋彦(新潟/ピロクテテス新潟)
出場確定 仁木 康夫(香川/TNL)
出場確定 山田 敦(東京/パレストラ東京)

不出場 西野 英紀(東京/GUTSMAN修斗道場)※補欠登録を希望しないため

■ウェルター級/最大16名(残り1名)
出場確定 山口 勇生(愛知/ALIVEイチケン豊橋)
出場確定 佐々木 信治(広島/マスタープラント)
出場確定 石橋 道幸(北海道/パレストラ札幌)
出場確定 上田 裕(京都/PUREBRED京都)
出場確定 徳久 宜久(茨城/マッハ道場)
出場確定 岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
出場確定 中野 洋志(茨城/マッハ道場)
出場確定 三浦 忍(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
出場確定 田口 公一(埼玉/PUREBRED大宮)東北準優勝
出場確定 野口 善行(北海道/パレストラ札幌)
出場確定 寺下 和秀(富山/クラブ・バーバリアン)
出場確定 中山 浩彰(広島/パレストラ広島)
出場確定 草野 太郎(大阪/マッハ道場)
出場確定 木村 統雄(大阪/シューティングジム大阪)
出場確定 山内 康悦(埼玉/AXIS柔術アカデミー)

■ミドル級/最大16名(残り2名)
出場確定 湯浅 友和(大阪/シューティングジム大阪)
出場確定 浅倉 秀和(北海道/パレストラ札幌)
出場確定 佐藤 拓也(京都/PUREBRED京都)
出場確定 杉本 敏彦(福岡/パレストラ博多)
出場確定 河村 嘉展(岐阜/ALIVE小牧)
出場確定 小知和 晋(東京/和術慧舟會東京本部)
出場確定 石中 暢(京都/PUREBRED京都)
出場確定 マテウス・イリエ・ネキオ(BRA/埼玉/PUREBRED大宮)
出場確定 山岸 隆将(新潟/ピロクテテス新潟)
出場確定 金子 竜也(千葉/パレストラ松戸)
出場確定 小林 和宜(東京/GUTSMAN・修斗道場)
出場確定 屋宮 大亮(福岡/パレストラ博多)
出場確定 里本 一也(広島/パレストラ広島)
出場確定 久米 鷹介(愛知/ALIVE)

■ライトヘビー級/最大8名(残り1名)
出場確定 古川 誠史(大阪/相補対術)
出場確定 谷崎 智仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
出場確定 青山 友和(青森/T-Pleasure)
出場確定 マシュー・ジョン・スティーブンス(東京/アカデミアAz水道橋)
出場確定 生田 和彦(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
出場確定 阿部 佑一朗(千葉/パレストラ小岩)
出場確定 篠崎 勝雄(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)

■クルーザー級/最大8名(残り4名)
出場確定 大番 高明(広島/パレストラ広島)
出場確定 松木 睦(北海道/ノースキングスジム)
出場確定 高橋 祐一(東京/GUTSMAN・修斗道場)
出場確定 前田 誠(福井/総斗會三村道場)

第12回全日本アマチュア修斗選手権 応募状況(8/21現在)

■女子バンタム級
選考対象 山関奈々子(東京/直心会)

■ストロー級
選考対象 樋口 力(和歌山/岩出ジュニアレスリングクラブ)

■フライ級/最大8名を予定(推薦枠2名)
出場確定 山田 武志(栃木/PUREBRED大宮)
出場確定 田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)
出場確定 室伏 伸哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)

選考対象 藤澤輝生(愛知/直心会名古屋ファイトクラブ)

■バンタム級/最大16名を予定(推薦枠5名)
出場確定 小泉 慶嗣(東京/和術慧舟會東京本部)
出場確定 井上 英(佐賀/パレストラ博多)
出場確定 山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)
出場確定 服部 洋介(新潟/パレストラ新潟)
出場確定 井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
出場確定 花里 一成(長野/チーム大久保)

選考対象 生島 正勝(大阪/竹中レスリング道場)
選考対象 坂元 寛史(愛知/小牧)
選考対象 村井貴史(山口/毛利道場)
選考対象 藤田 成保(青森/T-Pleasure)

■フェザー級/最大16名を予定(推薦枠2名)
出場確定 永本 泰章(大阪/PUREBRED京都)
出場確定 土居 剛(香川/BUWS)
出場確定 扇久保 博正(千葉/パレストラ松戸)
出場確定 江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
出場確定 根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
出場確定 森 章俊(広島/トランクケイラス)
出場確定 田村 和也(茨城/マッハ道場)

選考対象 出口盛夫(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
選考対象 木村 裕(広島/パレストラ広島)
選考対象 高橋教行(岐阜/パレストラ岐阜)

■ライト級/最大16名を予定(推薦枠4名)
出場確定 小林 充(北海道/パレストラ札幌)
出場確定 中 平和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
出場確定 谷口 智則(茨城/マッハ道場)
出場確定 石渡 伸太郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)

選考対象 水野直宏(福岡/パレストラ博多)
選考対象 本徳 聖(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
選考対象 小澤 朗(大阪/シューティングジム大阪)
選考対象 稲葉友久(千葉/和術慧舟會RJW)
選考対象 横山朋彦(新潟/ピロクテテス新潟)
選考対象 西野英紀(東京/GUTSMAN修斗道場)

■ウェルター級/最大16名を予定(推薦枠6名)
出場確定 石橋 道幸(北海道/パレストラ札幌)
出場確定 上田 裕(京都/PUREBRED京都)
出場確定 徳久 宜久(茨城/マッハ道場)
出場確定 岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
出場確定 中野 洋志(茨城/マッハ道場)
出場確定 三浦 忍(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)

選考対象 野口 善行(北海道/パレストラ札幌)
選考対象 寺下 和秀(富山/クラブ・バーバリアン)

■ミドル級/最大16名を予定(推薦枠5名)
出場確定 湯浅 友和(大阪/STG大阪)
出場確定 浅倉 秀和(北海道/パレストラ札幌)
出場確定 佐藤 拓也(京都/PUREBRED京都)
出場確定 杉本 敏彦(福岡/パレストラ博多)
出場確定 河村 嘉展(岐阜/ALIVE小牧)
出場確定 小知和 晋(東京/和術慧舟會東京本部)
出場確定 石中 暢(京都/PUREBRED京都)

選考対象 山岸隆将(新潟/ピロクテテス新潟)
選考対象 金子 竜也(千葉/パレストラ松戸)
選考対象 小林和宜(東京/GUTSMAN・修斗道場)
選考対象 屋宮大亮(福岡/パレストラ博多)

■ライトヘビー級/最大8名を予定(推薦枠3名)
出場確定 古川 誠史(大阪/相補対術)
出場確定 青山 友和(青森/T-Pleasure)

選考対象 生田和彦(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
選考対象 阿部 佑一朗(千葉/パレストラ小岩)
選考対象 篠崎勝雄(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)

■クルーザー級/最大8名を予定 (推薦枠4名)
出場確定 大番 高明(広島/パレストラ広島)
出場確定 松木 睦(北海道/ノースキングスジム)
出場確定 高橋 祐一(東京/GUTSMAN・修斗道場)

G-SHOOTO plus 03 対戦決定カード

[日時]2005年9月16日(金)
[会場]東京/北沢タウンホール
[主催]STUFF
[お問い合せ]03-5984-3209
[チケット]
SRS席(最前列)\5.000 RS席 \4.000 A席 \3.500
※大会当日は全席種500円増し

[対戦決定カード]
◎クラスC+/フライ級/5分2R
MIKU(富山/クラブ・バーバリアン)
versus
井上 明子(鳥取/SHOOTO JAM WATER)

◎クラスC+/ストロー級/5分2R
吉田 正子(東京/NATIVE SPIRIT)
versus
村浪 真穂(東京/和術慧舟會トイカツ道場)

【その他の出場予定選手】
古舘 由紀(東京/チームROKEN)ストロー級
玉田 育子(東京/AACC)ストロー級
akinori(東京/AACC) ストロー級
ゆうこ(東京/パレストラ八王子)フライ級
ササキ ミフユ(東京/SWP)バンタム級

協会事務局お盆休み

協会事務局は8月15日〜21日まで、お盆休みとなります。
このため電話などのお問い合わせにはお答えできません。

なお全日本アマチュア修斗選手権出場申し込み書のFAXサービスは
現在(株)サステインに代行していただいています。
ご希望の方は03-5725-7338までお問い合わせください。

全日本アマチュア修斗選手権 出場権獲得選手一覧(8/15現在)

■フライ級/最大8名を予定
01.山田 武志(栃木/PUREBRED大宮)04全日本3位+東日本優勝
02.田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)04全日本3位+東北優勝+東日本3位
03.室伏 伸哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)中部優勝+東日本準優勝
04.中塚 眞輔(岡山/ゼロ戦クラブ)中四国優勝
05.安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)九州優勝
06.藤田 征宏(和歌山/G-FREE)西日本優勝

■バンタム級/最大16名を予定
01.小泉 慶嗣(東京/和術慧舟會東京本部)中部優勝
02.井上 英(佐賀/パレストラ博多)中四国優勝
03.亀井 達朗(広島/パレストラ広島)九州優勝
04.山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)北海道優勝
05.加藤 賢也(愛知/ALIVE)西日本優勝
06.細谷 健二(東京/和術慧舟會東京本部)東北優勝
07.服部 洋介(新潟/パレストラ新潟)北陸優勝
08.海老原 洋輔(茨城/パレストラ松戸)東日本優勝
09.小林 広和(東京/和術慧舟會A-3)東日本準優勝
10.井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)東日本3位
11.花里 一成(長野/チーム大久保)東日本3位

■フェザー級/最大16名を予定
01.小堂 準也(兵庫/STG神戸)04全日本3位+西日本3位
02.藤井 徹(神奈川/湘南格闘クラブ)04全日本3位+中部準優勝
03.神戸 崇行(愛知/ALIVE)中部優勝+西日本優勝
04.早川 展弘(大阪/STG大阪)中四国優勝
05.大隈 高寛(福岡/PUREBRED福岡)九州優勝
06.北原 史寛(北海道/パレストラ札幌)北海道優勝
07.永本 泰章(大阪/PUREBRED京都)西日本準優勝
08.土居 剛(香川/BUWS)中四国準優勝+九州準優勝+西日本3位
09.扇久保 博正(千葉/パレストラ松戸)東北優勝
10.江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)北陸優勝
11.根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)北陸準優勝
12.森 章俊(広島/トランクケイラス)北陸3位+中部3位+中四国3位
13.浅野 篤司(東京/パレストラ東京)東日本優勝
14.田村 和也(茨城/マッハ道場)東日本準優勝

■ライト級/最大16名を予定
01.太田 悟(静岡/K.O.SHOOTO GYM)04全日本3位+九州優勝
02.井上 雄史(東京/GUTSMAN修斗道場)中部優勝
03.農坂 大昇(福岡/誠流会)中四国優勝
04.小林 充(北海道/パレストラ札幌)北海道優勝
05.中 平和(大阪/総合格闘技道場コブラ会) 西日本優勝
06.大野 賢良(兵庫/シューティングジム神戸)西日本準優勝
07.高橋 孝輔(岩手/グラップリングアカデミー)東北優勝
08.吉川 圭太(愛知/ALIVE)北陸優勝
09.上田 将勝(東京/パレストラ東京)東日本優勝
10.吾妻エメルソン(神奈川/秋本道場Jungle Junction)東日本準優勝
11.谷口 智則(茨城/マッハ道場)東日本3位
12.石渡 伸太郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)東日本3位

■ウェルター級/最大16名を予定
01.山口 勇生(愛知/ALIVEイチケン豊橋)中部優勝
02.佐々木 信治(広島/マスタープラント)中四国優勝+西日本優勝
03.田中 宏茂(神奈川/パレストラ北九州)九州優勝
04.石橋 道幸(北海道/パレストラ札幌)北海道優勝
05.上田 裕(京都/PUREBRED京都)中部3位+西日本準優勝
06.徳久 宜久(茨城/マッハ道場)東北優勝
07.田口 公一(埼玉/PUREBRED大宮)東北準優勝
08.岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)北陸優勝
09.中野 洋志(茨城/マッハ道場)東日本優勝
10.三浦 忍(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)東日本3位

■ミドル級/最大16名を予定
01.湯浅 友和(大阪/STG大阪)中部優勝+中四国3位+西日本準優勝
02.ウィスリー・エンドウ(愛媛/パレストラ愛媛)九州優勝
03.浅倉 秀和(北海道/パレストラ札幌)北海道優勝
04.佐藤 拓也(京都/PUREBRED京都)西日本3位
05.杉本 敏彦(福岡/パレストラ博多)中四国準優勝+西日本3位+九州3位
06.池田 秀治(東京/KILLER BEE)東北優勝
07.河村 嘉展(岐阜/ALIVE小牧)北陸優勝
08.マテウス・イリエ・ネキオ(BRA/埼玉/PUREBRED大宮)東日本優勝
09.小知和 晋(東京/和術慧舟會東京本部)東日本準優勝
10.鈴木 琢也(神奈川/秋本道場Jungle Junction)東日本3位
11.石中 暢(京都/PUREBRED京都)東日本3位+中部3位

■ライトヘビー級/最大8名を予定
01.谷崎 智仁(神奈川/秋本道場J.J)04全日本3位
02.出口 高士(兵庫/パレストラ加古川)西日本準優勝
03.青山 友和(青森/T-Pleasure)東北優勝
04.笹本 憲高(大阪/PUREBRED大阪)北陸優勝
05.マシュー・スティーブンス(東京/アカデミアAz水道橋)東日本優勝

■クルーザー級/最大8名を予定
01.大番 高明(広島/パレストラ広島)04全日本準優勝+中四国優勝+西日本優勝
02.松木 睦(北海道/ノースキングスジム)04全日本3位+北海道優勝
03.碓井 慎太郎(富山/クラブ・バーバリアン)北陸優勝
04.高橋 祐一(東京/GUTSMAN・修斗道場)東日本優勝

第5回東日本アマチュア修斗選手権大会 結果速報

[主催]日本修斗協会
[開催日時]8月14日(日)
[会場]東京/ゴールドジム・サウス東京ANNEX

■フライ級/8名参加
優勝  山田 武志(栃木/PUREBRED大宮)
準優勝 室伏 伸哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)
3位  田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)
    槙島 春徳(茨城/WIZARD)

■バンタム級/16名参加
優勝  海老原 洋輔(茨城/パレストラ松戸)
準優勝 小林 広和(東京/和術慧舟會A-3)
3位  井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    花里 一成(長野/チーム大久保)

■フェザー級/9名参加(1名欠場)
優勝  浅野 篤司(東京/パレストラ東京)
準優勝 田村 和也(茨城/マッハ道場)
3位  浜路 康高(千葉/YMC)
    木村 裕(広島/パレストラ広島)


■ライト級/16名参加
優勝  上田 将勝(東京/パレストラ東京)
準優勝 吾妻エメルソン(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
3位  谷口 智則(茨城/マッハ道場)
    石渡 伸太郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)

■ウェルター級/12名参加
優勝  中野 洋志(茨城/マッハ道場)
準優勝 土屋 大喜(静岡/和術慧舟會駿河道場)
3位  三浦 忍(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
    池井 佑丞(東京/KKD)

■ミドル級/13名参加(1名欠場)
優勝  マテウス・イリエ・ネキオ(BRA/埼玉/PUREBRED大宮)
準優勝 小知和 晋(東京/和術慧舟會東京本部)
3位  鈴木 琢也(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
    石中 暢(京都/PUREBRED京都)

■ライトヘビー級/3名参加(1名欠場)
優勝  マシュー・スティーブンス(東京/アカデミアAz水道橋)
準優勝 谷崎 智仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)

■クルーザー級/3名参加(1名欠場)
優勝  高橋 祐一(東京/GUTSMAN・修斗道場)
準優勝 伊関 泰二郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)

全日本アマチュア修斗選手権 出場権獲得選手一覧(8/7現在)

■フライ級/8名または16名を予定
01.山田 武志(栃木/PUREBRED大宮)04全日本3位
02.田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)04全日本3位+東北優勝
03.室伏 伸哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)中部優勝
04.中塚 眞輔(岡山/ゼロ戦クラブ)中四国優勝
05.安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)九州優勝
06.藤田 征宏(和歌山/G-FREE)西日本優勝
07.東日本選手権優勝者

■バンタム級/16名を予定
01.小泉 慶嗣(東京/和術慧舟會東京本部)中部優勝
02.井上 英(佐賀/パレストラ博多)中四国優勝
03.亀井 達朗(広島/パレストラ広島)九州優勝
04.山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)北海道優勝
05.加藤 賢也(愛知/ALIVE)西日本優勝
06.細谷 健二(東京/和術慧舟會東京本部)東北優勝
07.服部 洋介(新潟/パレストラ新潟)北陸優勝
08.東日本選手権優勝者

■フェザー級/16名を予定
01.小堂 準也(兵庫/STG神戸)04全日本3位+西日本3位
02.藤井 徹(神奈川/湘南格闘クラブ)04全日本3位+中部準優勝
03.神戸 崇行(愛知/ALIVE)中部優勝+西日本優勝
04.早川 展弘(大阪/STG大阪)中四国優勝
05.大隈 高寛(福岡/PUREBRED福岡)九州優勝
06.北原 史寛(北海道/パレストラ札幌)北海道優勝
07.永本 泰章(大阪/PUREBRED京都)西日本準優勝
08.土居 剛(香川/BUWS)中四国準優勝+九州準優勝+西日本3位
09.扇久保 博正(千葉/パレストラ松戸)東北優勝
10.江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)北陸優勝
11.根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)北陸準優勝
12.森 章俊(広島/トランクケイラス)北陸3位+中部3位+中四国3位
13.東日本選手権優勝者

■ライト級/16名を予定
01.太田 悟(静岡/K.O.SHOOTO GYM)04全日本3位+九州優勝
02.井上 雄史(東京/GUTSMAN修斗道場)中部優勝
03.農坂 大昇(福岡/誠流会)中四国優勝
04.小林 充(北海道/パレストラ札幌)北海道優勝
05.中 平和(大阪/総合格闘技道場コブラ会) 西日本優勝
06.大野 賢良(兵庫/シューティングジム神戸)西日本準優勝
07.高橋 孝輔(岩手/グラップリングアカデミー)東北優勝
08.吉川 圭太(愛知/ALIVE)北陸優勝
09.東日本選手権優勝者

■ウェルター級/16名を予定
01.山口 勇生(愛知/ALIVEイチケン豊橋)中部優勝
02.佐々木 信治(広島/マスタープラント)中四国優勝+西日本優勝
03.田中 宏茂(神奈川/パレストラ北九州)九州優勝
04.石橋 道幸(北海道/パレストラ札幌)北海道優勝
05.上田 裕(京都/PUREBRED京都)中部3位+西日本準優勝
06.徳久 宜久(茨城/マッハ道場)東北優勝
07.田口 公一(埼玉/PUREBRED大宮)東北準優勝
08.岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)北陸優勝
09.東日本選手権優勝者

■ミドル級/16名を予定
01.湯浅 友和(大阪/STG大阪)中部優勝+中四国3位+西日本準優勝
02.ウィスリー・エンドウ(愛媛/パレストラ愛媛)九州優勝
03.浅倉 秀和(北海道/パレストラ札幌)北海道優勝
04.佐藤 拓也(京都/PUREBRED京都)西日本3位
05.杉本 敏彦(福岡/パレストラ博多)中四国準優勝+西日本3位+九州3位
06.池田 秀治(東京/KILLER BEE)東北優勝
07.河村 嘉展(岐阜/ALIVE小牧)北陸優勝
08.東日本選手権優勝者

■ライトヘビー級/8名を予定
01.谷崎 智仁(神奈川/秋本道場J.J)04全日本3位
02.出口 高士(兵庫/パレストラ加古川)西日本準優勝
03.青山 友和(青森/T-Pleasure)東北優勝
04.笹本 憲高(大阪/PUREBRED大阪)北陸優勝
05.東日本選手権優勝者

■クルーザー級/8名を予定
01.大番 高明(広島/パレストラ広島)04全日本準優勝+中四国優勝+西日本優勝
02.松木 睦(北海道/ノースキングスジム)04全日本3位+北海道優勝
03.碓井 慎太郎(富山/クラブ・バーバリアン)北陸優勝
04.東日本選手権優勝者

第1回北陸アマチュア修斗オープントーナメント 公式結果

[主催]日本修斗協会
[開催日時]8月7日(日)
[会場]富山県新湊市/新湊市総合体育館 武道館2F柔道場
[備考]村上栄二選手(富山/クラブ・バーバリアン)が計量失格にため、
    大会当日にウェルター級の組み合わせを変更。
    村上選手に90日間の出場停止処分。

■バンタム級/3名参加(1名欠場)
優勝  服部 洋介(新潟/パレストラ新潟)

■フェザー級/11名参加
優勝  江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
準優勝 根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
3位  森 章俊(広島/トランクケイラス)
    高橋 教行(岐阜/パレストラ岐阜)

■ライト級/12名参加
優勝  吉川 圭太(愛知/ALIVE)
準優勝 本徳 聖(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
3位  南 泰守(石川/一克流)
    吉田 広宣(愛知/ALIVE)

■ウェルター級/5名参加(1名欠場)
優勝  岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 ジョウビラ・マルロン・メディロス(BRA/岐阜/パレストラ岐阜)

■ミドル級/4名参加
優勝  河村 嘉展(岐阜/ALIVE小牧)
準優勝 久米 鷹介(愛知/ALIVE)

■ライトヘビー級/2名参加
優勝  笹本 憲高(大阪/PUREBRED大阪)

■クルーザー級/2名参加/5名参加
優勝  碓井 慎太郎(富山/クラブ・バーバリアン)


【第1試合】フェザー級1回戦/4分1R
×杉本 尚士(富山/クラブ・バーバリアン)
一本 2'37"
○根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
※スリーパーホールド
※※着衣を掴む反則で杉本選手に減点1

【第2試合】フェザー級1回戦/4分1R
×湊谷 勇(富山/北陸狼)
一本 1'08"
○橋本 健司(愛知/ALIVE)
※腕ひしぎ十字固め

【第3試合】フェザー級1回戦/4分1R
×佐藤 洋介(富山/クラブ・バーバリアン)
旗判定 1-2(判定 22-22)
○高橋 俊(富山/和術慧舟會富山支部)
※[打] 柴博 10:9 / 三上洋祐 10:10 [組] 2:3
※※[旗判定] 鈴木利治 : 佐藤 / 柴博弘 : 高橋 / 豊島孝尚 : 高橋

【第4試合】ライト級1回戦/4分1R
○辻川 裕一(福井/VTL)
一本 1'47"
×尾山 善彦(東京/和術慧舟會東京本部)
※三角絞め

【第5試合】ライト級1回戦/4分1R
○中岡 崇幸(和歌山/パレストラ大阪)
KO 1'31"
×高橋 貴之(富山/北陸狼)
※金的への攻撃で高橋選手に減点1
※※高橋選手に120日間の出場停止処分

【第6試合】ライト級1回戦/4分1R
×水田 巧二(富山/北陸狼)
KO 0'19"
○南 泰守(石川/一克流)
※水田選手に120日間の出場停止処分

【第7試合】ライト級1回戦/4分1R
○三宅 紀嗣(福井/VTL)
一本 1'07"
×山本 英永(新潟/上越ブラジリアン)
※V1アームロック

【第8試合】フェザー級2回戦/4分1R
×坂元 寛史(愛知/ALIVE小牧)
判定 21-25
○根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打] 柴博 10:10 / 生駒純司 10:10 [組] 1:5

【第9試合】フェザー級2回戦/4分1R
×小林 和義(福井/総斗會三村道場)
判定 23-25
○高橋 教行(岐阜/パレストラ岐阜)
※[打] 柴博 10:10 / 生駒純司 10:10 [組] 2:6
※※金的への攻撃で高橋選手に減点1

【第10試合】フェザー級2回戦/4分1R
○江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
判定 24-18
×橋本 健司(愛知/ALIVE)
※[打] 春崎武裕 10:9 / 服部謙一 10:9 [組] 4:0

【第11試合】フェザー級2回戦/4分1R
×高橋 俊(富山/和術慧舟會富山支部)
一本 0'20"
○森 章俊(広島/トランクケイラス)
※フロント・スリーパーホールド

【第12試合】ライト級2回戦/4分1R
○本徳 聖(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 26-17
×辻川 裕一(福井/VTL)
※[打] 春崎武裕 10:8 / 服部謙一 10:9 [組] 6:0

【第13試合】ライト級2回戦/4分1R
×中岡 崇幸(和歌山/パレストラ大阪)
旗判定 1-2(判定 20-20)
○吉田 広宣(愛知/ALIVE)
※[打] 柴博 10:10 / 服部謙一 10:9 [組] 0:1
※※[旗判定] 若林太郎 :吉田 / 柴博 : 吉田 / 服部謙一 : 中岡

【第14試合】ライト級2回戦/4分1R
×小林 仁史(石川/クラブ・バーバリアン石川)
判定 18-20
○南 泰守(石川/一克流)
※[打] 春崎武裕 8:10 / 服部謙一 8:10 [組] 3:0
※※グローブを掴む反則で小林選手に減点1

【第15試合】ライト級2回戦/4分1R
×三宅 紀嗣(福井/VTL)
一本 1'34"
○吉川 圭太(愛知/ALIVE)
※腕ひしぎ十字固め

【第16試合】バンタム級1回戦/4分1R
×添野 瞬(東京/和術慧舟會東京本部)
不戦勝
○服部 洋介(新潟/パレストラ新潟)
※添野選手の無断欠場
※※添野選手に無期出場停止処分

【第17試合】ミドル級1回戦/4分1R
○河村 嘉展(岐阜/ALIVE小牧)
一本 1'51"
×堀内 満宏(福井/総斗會三村道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第18試合】ミドル級1回戦/4分1R
×松下 学(福井/総斗會三村道場)
TKO 0'24"
○久米 鷹介(愛知/ALIVE)
※出血によるレフェリーストップ

【第19試合】ウェルター級1回戦/4分1R
×寺下 和秀(富山/クラブ・バーバリアン)
一本 3'20"
○ジョウビラ・マルロン・メディロス(BRA/岐阜/パレストラ岐阜)
※スリーパーホールド

【第20試合】ウェルター級1回戦/4分1R
×山口 大志(石川/クラブ・バーバリアン石川)
一本 3'14"
○岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※スリーパーホールド

【第21試合】フェザー級準決勝/4分1R
○根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 24-22
×高橋 教行(岐阜/パレストラ岐阜)
※[打] 富岡義宏 10:8 / 生駒純司 10:7 [組] 4:7

【第22試合】フェザー級準決勝/4分1R
○江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
判定 23-18
×森 章俊(広島/トランクケイラス)
※[打] 富岡義宏 10:7 / 生駒純司 10:7 [組] 3:4

【第23試合】ライト級準決勝/4分1R
○本徳 聖(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 25-20
×吉田 広宣(愛知/ALIVE)
※[打] 富岡義宏 9:10 / 三上洋祐 9:10 [組] 7:0

【第24試合】ライト級準決勝/4分1R
×南 泰守(石川/一克流)
一本 1'42"
○吉川 圭太(愛知/ALIVE)
※腕ひしぎ十字固め

【第25試合】ライトヘビー級決勝戦/3分2R
×岡本 康央(福井/VTL)
KO 1R 2'50"
○笹本 憲高(大阪/PUREBRED大阪)
※岡本選手に120日間の出場停止処分

【第26試合】クルーザー級決勝戦/3分2R
○碓井 慎太郎(富山/クラブ・バーバリアン)
KO 1R 0'33"
×山本 和史(広島/JBK)
※山本選手に120日間の出場停止処分

【第27試合】バンタム級決勝戦/3分2R
×鍋島 潤(東京/RJW CENTRAL)
判定 39-45
○服部 洋介(新潟/パレストラ新潟)
※[打] 春崎武裕 20:19 / 三上洋祐 19:19 [組] 1:8
※※1R、着衣を掴む反則で服部選手に減点1
※※※1R、金的への攻撃で鍋島選手に減点1

【第28試合】ミドル級決勝戦/3分2R
○河村 嘉展(岐阜/ALIVE小牧)
判定 47-40
×久米 鷹介(愛知/ALIVE)
※[打] 富岡義宏 20:20 / 生駒純司 20:20 [組] 7:0

【第29試合】ウェルター級決勝戦/3分2R
×ジョウビラ・マルロン・メディロス(BRA/岐阜/パレストラ岐阜)
一本 1R 2'58"
○岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※スリーパーホールド
※※ヘッドガードを掴む反則でメディロス選手に減点1

【第30試合】フェザー級決勝戦/3分2R
×根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
不戦勝
○江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
※根津選手の負傷棄権

【第31試合】ライト級決勝戦/3分2R
×本徳 聖(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 38-42
○吉川 圭太(愛知/ALIVE)
※[打] 富岡義宏 19:20 / 服部謙一 18:19 [組] 1:3

闘裸男 零 寝試合  大会日程変更

「闘裸男 零 寝試合」の開催スケジュールを下記のように訂正。

■闘裸男 零 寝試合
[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会
[開催日時]10月2日(日)
[会場]岡山県倉敷市/マスカットスタジアム柔道場
[イベント内容]GO
[備考]柔術マッチを同時開催
[お問い合せ]090-8062-9401

第1回北陸アマチュア修斗オープントーナメント 組み合わせ追加

[主催]日本修斗協会
[開催日時]8月7日(日)10:30 試合開始予定
[会場]富山県新湊市/新湊市総合体育館 武道館2F柔道場
[備考]全日本選手権出場者選抜大会。
[お問い合せ]03-5984-3209

クルーザー級の追加募集中を終了し、下記トーナメントを追加。
先に発表済みのトーナメントと合わせ、全試合が決定。

■クルーザー級/2名参加

   ┌──碓井 慎太郎(富山/クラブ・バーバリアン)
優勝─┤
   └──山本 和史(広島/JBK)

第5回東日本アマチュア修斗選手権大会 組み合わせ決定

[主催]日本修斗協会
[開催日時]8月14日(日)10:30試合開始予定
[会場]東京/ゴールドジム・サウス東京ANNEX
[備考]全日本選手権出場者選抜大会。
[追加募集]現在女子ストロー級を追加募集中(8/8締切)
[お問い合せ]03-5984-3209

■フライ級/8名参加

     ┌室伏 伸哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)
    ┌┤
    │└岩崎 透(群馬/高崎ボクシングジム)
   ┌┤
   ││┌蒔田 伸吾(広島/パレストラ広島)
   │└┤
   │ └槙島 春徳(茨城/WIZARD)
優勝─┤
   │ ┌山田 武志(栃木/PUREBRED大宮)
   │┌┤
   ││└志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
   └┤
    │┌太田 智亮(千葉/パレストラ小岩)
    └┤
     └田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)


■バンタム級/16名参加

      ┌井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
     ┌┤
     │└波々壁 宏明(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
    ┌┤
    ││┌牧野 静宏(東京/キラービー)
    │└┤
    │ └廣瀬 勲(東京/ストライプル)
   ┌┤
   ││ ┌鈴木 代輝(神奈川/シューティングジム横浜)
   ││┌┤
   │││└益子 武敏(埼玉/PUREBRED大宮)
   │└┤
   │ │┌高木 昌彦(埼玉/総合格闘技STF)
   │ └┤  
   │  └海老原 洋輔(茨城/パレストラ松戸)
優勝─┤
   │  ┌石神 保貴(東京/和術慧舟會東京本部)
   │ ┌┤
   │ │└山崎 聡(埼玉/PUREBREDアリーナ)
   │┌┤
   │││┌小林 広和(東京/和術慧舟會A-3)
   ││└┤
   ││ └武関 和也(栃木/パレストラ古河)
   └┤
    │ ┌有江 剛(栃木/R-GYM)
    │┌┤
    ││└花里 一成(長野/チーム大久保)
    └┤
     │┌古宇田 博士(茨城/WIZARD)
     └┤
      └池田 博之(東京/パレストラ東京)


■フェザー級/9名参加

     ┌─藤井 徹(神奈川/湘南格闘クラブ)
     │
    ┌┤┌大木 克典(埼玉/PUREBRED大宮)
    │└┤
    │ └浜路 康高(千葉/YMC)
   ┌┤
   ││┌─浅野 篤司(東京/パレストラ東京)
   │└┤
   │ └─山崎 剛志(茨城/マッハ道場)
優勝─┤
   │ ┌─木村 裕(広島/パレストラ広島)
   │┌┤ 
   ││└─中村 豪秀(千葉/格闘結社田中塾)
   └┤
    │┌─松本 義彦(埼玉/総合格闘技STF)
    └┤
     └─田村 和也(茨城/マッハ道場)


■ライト級/16名参加

      ┌吾妻エメルソン(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
     ┌┤
     │└織茂 信吾(静岡/和術慧舟會駿河道場)
    ┌┤
    ││┌浅羽 正幸(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
    │└┤
    │ └菊池 恵介(東京/パレストラ東京)
   ┌┤
   ││ ┌石渡 伸太郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ││┌┤
   │││└丸井 憲一郎(東京/和術慧舟會)
   │└┤
   │ │┌本間 浩司(埼玉/PUREBREDアリーナ)
   │ └┤  
   │  └児玉 晃一(福島/パレストラ福島)
優勝─┤
   │  ┌上田 将勝(東京/パレストラ東京)
   │ ┌┤
   │ │└山本 渡(宮城/セルジェレイラ柔術)
   │┌┤
   │││┌岸 貴之(神奈川/X-ONEジム湘南)
   ││└┤
   ││ └稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)
   └┤
    │ ┌荒木 浩太(千葉/パレストラ千葉)
    │┌┤
    ││└西野 英紀(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    └┤
     │┌奥村 具広(埼玉/和術慧舟會東京本部)
     └┤
      └谷口 智則(茨城/マッハ道場)


■ウェルター級/12名参加

     ┌─田口 公一(埼玉/PUREBRED大宮)
    ┌┤
    ││┌中村 俊就(茨城/マッハ道場)
    │└┤
    │ └三浦 忍(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
   ┌┤
   ││ ┌諸橋 達(静岡/和術慧舟會駿河道場)
   ││┌┤
   │││└藤井 慎一(茨城/総合格闘技武仁會)
   │└┤
   │ └─中野 洋志(茨城/マッハ道場)
優勝─┤
   │ ┌─池井 佑丞(東京/KKD)
   │┌┤
   │││┌高橋 圭典(茨城/マッハ道場)
   ││└┤
   ││ └星野 大介(千葉/津田沼道場)
   └┤
    │ ┌松村 マサシ(茨城/TEAM TOPS)
    │┌┤
    ││└土屋 大喜(静岡/和術慧舟會駿河道場)
    └┤
     └─中島 邦男(茨城/マッハ道場)


■ミドル級/13名参加

     ┌─鈴木 琢也(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
    ┌┤
    ││┌土肥 正也(東京/無所属)
    │└┤
    │ └金 宗弘(埼玉/和術慧舟會RJW)
   ┌┤
   ││ ┌グリフィン・ジョーンズ(UK/東京/和術慧舟會)
   ││┌┤
   │││└市川 真祥(東京/GRABAKA)
   │└┤
   │ │┌三橋 少一(東京/FFC)
   │ └┤  
   │  └マテウス・イリエ・ネキオ(BRA/埼玉/PUREBRED大宮)
優勝─┤
   │ ┌─小知和 晋(東京/和術慧舟會東京本部)
   │┌┤
   │││┌ライアン・マルシアーノ(中国上海市/SHANGHAI MMA GYM)
   ││└┤
   ││ └本間 克也(埼玉/PUREBRED大宮)
   └┤
    │ ┌保科 祐輔(東京/GRABAKA)
    │┌┤
    ││└高野 真則(茨城/マッハ道場)
    └┤
     └─石中 暢(京都/PUREBRED京都)


■ライトヘビー級/3名参加

   ┌──谷崎 智仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
優勝─┤
   │┌─笹本 憲嵩(大阪/PUREBRED大阪)
   └┤
    └─マシュー・スティーブンス(東京/アカデミアAz水道橋)


■クルーザー級/3名参加

   ┌──高橋 祐一(東京/GUTSMAN・修斗道場)
優勝─┤
   │┌─アルビン・ウー(中国上海市/SHANGHAI MMA GYM)
   └┤
    └─伊関 泰二郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)

東日本選手権・出場申込受付未完了者について

東日本選手権に申し込まれた方の中で、
下記の方は出場費が同封されていないため受付未完了となっています。
出場費を締切(8/1)必着でお送り下さい。
締切までに受付完了とならない場合は、
選考漏れとなる場合もあります。

■東日本・受付未完了者

中村 俊就(茨城/マッハ道場)
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ