SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2005年09月

浪速フリーファイト26 全対戦カード決定

[主催]パレストラ東京&大阪
[開催日時]10月2日(日)AM 10:30試合開始
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場
[イベント内容]CO/GO/DO
[備考]NANIWA B.J.J. TOURNAMENT 2005、
    中井祐樹ブラジリアン柔術セミナーを同時開催
    第1試合、第6〜8試合、第15〜17試合は柔術マッチ。
[お問い合せ]03-5984-3209

【第2試合】公式戦/ライト級 3分2R
藪田 憲作(大阪/直心格闘技道場)
versus
正田 玲尚(大阪/総合格闘技闇愚羅)

【第3試合】グラップリング/ライト級 3分2R
安永 健一(大阪/夢想戦術)
versus
永井 卓也(大阪/パレストラ大阪)

【第4試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
鴻池 利之(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
versus
猪俣 晃晴(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

【第5試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
城門 貴志(大阪/パレストラ大阪)
versus
上田 良(兵庫/SPOK)


【第9試合】公式戦/ライト級 3分2R
江森 一成(大阪/修斗GYMS)
versus
長濱 周平(大阪/無所属)

【第10試合】公式戦/ウェルター級 3分2R
福井 英二郎(兵庫/パレストラ加古川)
versus
高垣 理記(大阪/修斗GYMS)

【第11試合】公式戦/ライト級 3分2R
寺井 忠(京都/PUREBRED京都)
versus
神野 翼(大阪/総合格闘技闇愚羅)

【第12試合】公式戦/ライト級 3分2R
岡田 忠志(兵庫/和術慧舟會兵庫)
versus
柳原 司(大阪/無所属)

【第13試合】公式戦/ウェルター級 3分2R
横山 雅之(兵庫/パレストラ加古川)
versus
大森 良太(兵庫/チームKGW)

【第14試合】公式戦/ウェルター級 3分2R
油納 智弘(大阪/パレストラ大阪)
versus
鍵山 雄介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)


【第18試合】公式戦/ミドル級 3分2R
増田 嘉晃(大阪/パレストラ大阪)
versus
野村 洋平(大阪/相補体術)

【第19試合】公式戦/クルーザー級 3分2R
宮本 和俊(兵庫/SPOK)
versus
小林 周充(広島/JBK)

【第20試合】公式戦/フェザー級 3分2R
佐野 博(大阪/総合格闘技闇愚羅)
versus
渡辺 健太郎(大阪/直心格闘技道場)

【第21試合】公式戦/ミドル級 3分2R
里本 一也(広島/パレストラ広島)
versus
花崎 隆良(大阪/相補体術)

【第22試合】公式戦/ライト級 3分2R
安永 健一(大阪/夢想戦術)
versus
藪田 憲作(大阪/直心格闘技道場)

G-SHOOTO Plus 04 開催決定

[大会名] G-SHOOTO Plus 04
[主催] STUFF
[日時] 2005年11月11日 (金)
[開場] 18:30
[試合開始] 19:00
[会場] 東京/新木場1st RING
[イベント内容]C+O/CO
[チケット]S席(最前列)\5.000 
      A席(自由席) \4.000 
      ※大会当日は全席種500円増し
[お問合せ] 03-5380-3295
[出場予定選手] MIKU(クラブ・バーバリアン) ほか

熊本フリーファイト 全対戦カード決定

[主催]パレストラ博多
[開催日時]10月2日(日)午前11時15分試合開始予定
[会場]熊本県益城郡御船町/御船スポーツセンター
[イベント内容]CO/GO/DO/JO
[備考]柔術マッチ、植松直哉セミナーを同時開催
[お問い合せ]092-474-3558

[対戦カード](一部変更の可能性あり)
※第4〜10試合、第18〜20試合はブラジリアン柔術マッチ

【第1試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
有吉 亮(福岡/パレストラ博多)
versus
内田 幸貴(熊本/Team A.G.C)

【第2試合】アマ修斗公式戦/ライトヘビー級 3分2R
西岡 耕治(長崎/佐世保塾)
versus
藤本 真志(鹿児島/薩摩寝技会)

【第3試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R  
北島 進(大分/真武館 大分) 
versus
望月 大岳(福岡/グラウンド技建)


【第11試合】修斗グラップリング/バンタム級 3分2R
甲斐 誠(熊本/肥後寝技研究会)
versus
西山 正記(福岡/誠流会)

【第12試合】修斗グラップリング/フェザー級 3分2R
小野 貴志(福岡/J.J.J)
versus
細野 翔太(福岡/パレストラ博多)

【第13試合】修斗グラップリング/ライト級 3分2R
山本 卓(福岡/バーニング・ブラッド)
versus
藤本 昇平(長崎/和術慧舟會)

【第14試合】修斗クラスD/ウェルター級 2分2R
藤尾 良輔(福岡/パレストラ博多)
versus
宮崎 敬志(熊本/総合空手 誠拳)

【第15試合】修斗クラスD/フェザー級 2分2R
松冨 克彦(熊本/護空道煌心塾)
versus
馬場 一彰(長崎/Team Lightning)

【第16試合】アマ修斗公式戦/ミドル級 3分2R 
松本 千春(長崎/佐世保格闘愛好会) 
versus
斉藤 聖(熊本/Team A.G.C)

【第17試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
有吉 亮(福岡/パレストラ博多)
versus
千尋 圭(福岡/グラウンド技建)


【第21試合】修斗グラップリング/ウェルター級 3分2R
野口 信貴(長崎/和術慧舟會)
versus
高橋 了介(福岡/パレストラ博多)

【第22試合】修斗グラップリング/ライト級 3分2R
山本 卓(福岡/バーニング・ブラッド)
versus
塚崎 祐道(長崎/和術慧舟會)

【第23試合】修斗クラスD/ライト級 2分2R
吉澤 正弘(熊本/総合空手 誠拳) 
versus
藤本 昇平(長崎/和術慧舟會)

【第24試合】修斗クラスD/ウェルター級 2分2R
藤尾 良輔(福岡/パレストラ博多)
versus
澤村 譲(長崎/Team Lightning)

【第25試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
太田 健二(福岡/パレストラ博多)
versus
佐藤 太祐(熊本/Team A.G.C)

【第26試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
立山 暁大(熊本/護空道煌心塾)
versus
土田 健太(熊本/総合空手 誠拳)

【第27試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
中島 勉(熊本/護空道煌心塾)
versus
山口 佳洋(長崎/佐世保格闘愛好会)

【第28試合】アマ修斗公式戦/ライトヘビー級 3分2R
田嶋 太陽(長崎/佐世保格闘愛好会)
versus
藤本 真志(鹿児島/薩摩寝技会)

【第29試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
北島 進(大分/真武館大分)
versus
鬼木 拓也(鹿児島/HW鹿児島 )

【第30試合】アマ修斗公式戦/ミドル級 3分2R
屋宮 大亮(福岡/パレストラ博多)
versus
斉藤 英士(熊本/Team A.G.C)

小千谷フリーファイト&BJJ JAM 全対戦カード決定

[大会名]〜中越地震復興支援〜 小千谷フリーファイト&BJJ JAM
[日時]2005年9月25日(日)午前11時試合開始
[場所]新潟県小千谷市/小千谷市総合体育館
[主催]新潟&東京イエローマンズ
[認可]日本修斗協会 日本ブラジリアン柔術連盟
[協賛]小千谷市教育委員会
[協力]サステイン 居酒屋ごっち ルタドール
[お問い合わせ]03-3927-5528

[対戦カード]

【第1試合】柔術/アダルト白帯ガロ級 5分 
横田 正和(新潟/パレストラ新潟)
versus
若山 立嗣(宮城/パレストラ仙台)

【第2試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
大久保 康史(新潟/ピロクテテス新潟)
versus
海老名 裕太(新潟/パレストラ新潟)

【第3試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
柴田 貴之(東京/東京イエローマンズ)
versus
武差 州彦(宮城/パレストラ仙台)

【第4試合】グラップリング/ライト級 3分2R
友野 晴敏(新潟/パレストラ新潟)
versus
五十嵐 優(新潟/上越ブラジリアン)

【第5試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R 
小林 孝秀(新潟/ピロクテテス新潟)
versus
田中 稔(長野/グレイシーバッハ長野)

【第6試合】グラップリング/ミドル級 3分2R 
平山 圭悟(福島/パレストラ郡山)
versus
濱野 紘一(東京/東京イエローマンズ)

【第7試合】グラップリング/ヘビー級 3分2R 
三上 剛明(新潟/パレストラ新潟)
versus
山田 紘己(新潟/新潟イエローマンズ)

【第8試合】柔術/アダルト白帯ペナ級 5分 
山本 英永(新潟/上越ブラジリアン)
versus
井芹 創平(長野/グレイシーバッハ長野)

【第9試合】柔術/マスター白帯プルーマ級 5分 
五十嵐 治(新潟/パレストラ新潟)
versus
小池 重敏(新潟/新潟イエローマンズ)

【第10試合】柔術/アダルト白帯プルーマ級 5分 
丸山 翔太(新潟/上越ブラジリアン)
versus
小澤 圭一(福島/パレストラ相双)

【第11試合】柔術/アダルト白帯プルーマ級 5分 
大久保 康史(新潟/ピロクテテス新潟)
versus
菅原 一則(新潟/上越ブラジリアン)

【第12試合】柔術/アダルト白帯ガロ級 5分 
若山 立嗣(宮城/パレストラ仙台)
versus
吉田 渉(G.Fネットワーク)

【第13試合】柔術/アダルト白帯メジオ級 5分 
丸山 健(新潟/上越ブラジリアン)
versus
稲福 学(東京/東京イエローマンズ)

【第14試合】修斗クラスD/バンタム級 3分2R 
今井 辰也(無所属)
versus
山崎 文雄(新潟/ピロクテテス新潟)

【第15試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R 
益岡 正洋(新潟/上越ブラジリアン)
versus
小野寺 淳(福島/パレストラ郡山)

【第16試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R 
猪狩 広幸(福島/パレストラ相双)
versus
佐藤 裕介(新潟/ピロクテテス新潟)

【第17試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R 
関川 真人(新潟/新潟イエローマンズ)
versus
吉倉 進吾(新潟/ピロクテテス新潟)

【第18試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R 
中野 直樹(新潟/チームゼロス)
versus
清水 翔平(新潟/ピロクテテス新潟)

【第19試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R 
板垣 通夫(東京/東京イエローマンズ)
versus
石黒 隆(新潟/ピロクテテス新潟)

【第20試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
小潟 信浩(新潟/チームゼロス)
versus
鈴木 謙(新潟/ピロクテテス新潟)

【第21試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
伊藤 崇(新潟/ピロクテテス新潟)
versus
五十嵐 優(新潟/上越ブラジリアン)

【第22試合】修斗クラスD/ウェルター級 3分2R 
伊藤 郁倫(新潟/ピロクテテス新潟)
versus
井芹 創平(長野/グレイシーバッハ長野)

【第23試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R 
大槻 浩二(新潟/ピロクテテス新潟)
versus
阿部 貴広(宮城/パレストラ仙台)

【第24試合】アマ修斗公式戦/ミドル級 3分2R 
郷 正義(無所属)
versus
田宮 尚明(新潟/ピロクテテス新潟)

【第25試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R 
藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
versus
山本 英永(新潟/上越ブラジリアン)

【第26試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
柴田 貴之(東京/東京イエローマンズ)
versus
川又 貴文(新潟/新潟イエローマンズ)

【第27試合】グラップリング/フェザー級 3分2R 
小池 重敏(新潟/新潟イエローマンズ)
versus
中本 喜章(長野/グレイシーバッハ長野)

【第28試合】グラップリング/ライト級 3分2R 
友野 晴敏(新潟/パレストラ新潟)
versus
益岡 正洋(新潟/上越ブラジリアン)

【第29試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R 
小林 孝秀(新潟/ピロクテテス新潟)
versus
渡辺 勇樹(東京/東京イエローマンズ)

【第30試合】柔術/アダルト青帯プルーマ級 6分 
海老名 裕太(新潟/パレストラ新潟)
versus
武差 州彦(宮城/パレストラ仙台)

【第31試合】柔術/アダルト青帯ガロ級 6分 
猪狩 広幸(福島/パレストラ相双)
versus
横田 正和(新潟/パレストラ新潟)

【第32試合】柔術/アダルト白帯プルーマ級 5分 
大久保 康史(新潟/ピロクテテス新潟)
versus
丸山 翔太(新潟/上越ブラジリアン)

【第33試合】柔術/アダルト白帯プルーマ級 5分 
本田 俊明(新潟/ピロクテテス新潟)
versus
菅原 一則(新潟/上越ブラジリアン)

【第34試合】柔術/アダルト白帯レーヴィ級 5分 
皆川 剛(新潟/パレストラ新潟)
versus
田中 稔(長野/グレイシーバッハ長野)

【第35試合】柔術/アダルト白帯アブソルート級 5分
三上 剛明(新潟/パレストラ新潟)
versus
山田 紘己(新潟/新潟イエローマンズ)

【第36試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
庄司 義宏(新潟/ピロクテテス新潟)
versus
五十嵐 優(新潟/上越ブラジリアン)

【第37試合】アマ修斗公式戦/ライトヘビー級 3分2R 
稲福 学(東京/東京イエローマンズ)
versus
黒崎 直史(新潟/ピロクテテス新潟)

【第38試合】グラップリング/ライト級 3分2R 
早坂 俊明(宮城/パレストラ仙台)
versus
益岡 正洋(新潟/上越ブラジリアン)

【第39試合】グラップリング/バンタム級 3分2R 
今井 辰也(無所属)
versus
吉田 渉(G.Fネットワーク)

【第40試合】グラップリング/ライト級 3分2R 
友野 晴敏(新潟/パレストラ新潟)
versus
細川 祐介(新潟/上越ブラジリアン)

【第41試合】柔術/マスター青帯プルーマ級 5分 
武差 州彦(宮城/パレストラ仙台)
versus
斉藤 正宏(新潟/パレストラ新潟)

【第42試合】柔術/アダルト青帯ペナ級 6分 
井上 祐弥(長野/グレイシーバッハ長野)
versus
小林 孝秀(新潟/ピロクテテス新潟)

【第43試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
吉田 真也(福島/パレストラ郡山)
versus
海老名 裕太(新潟/パレストラ新潟)

【第44試合】アマ修斗公式戦/ウェルター 級 3分2R
伊藤 郁倫(新潟/ピロクテテス新潟)
versus
植木 洋一(新潟/チームゼロス)

【第45試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R 
大槻 浩二(新潟/ピロクテテス新潟)
versus
遠藤 善之(福島/パレストラ相双)

【第46試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R 
廣川 智也(新潟/ピロクテテス新潟)
versus
皆川光生(新潟/パレストラ新潟)

【第47試合】アマ修斗公式戦/ミドル級 3分2R 
平山 敬悟(福島/パレストラ郡山)
versus
郷 正義(無所属)

【第48試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R 
猪狩 広幸(福島/パレストラ相双)
versus
三浦 直史(新潟/ピロクテテス新潟)

【第49試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R 
藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
versus
五十嵐 優(新潟/上越ブラジリアン)

【第50試合】柔術/アダルト紫帯アブソルート級 7分
本間 聡(新潟/非公開)
versus
早坂 俊明(宮城/パレストラ仙台)

第12回全日本選手権戦績でのプロ昇格選手/31名

■フライ級/4名昇格
室伏 伸哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)
池田 博之(東京/パレストラ東京)
田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)
山田 武志(栃木/PUREBRED大宮)

■バンタム級/5名昇格
塩田 歩(東京/パレストラ八王子)
坂元 寛史(愛知/ALIVE小牧)
細谷 健二(東京/和術慧舟會東京本部)
井上 英(佐賀/パレストラ博多)
加藤 賢也(愛知/ALIVE)

■フェザー級/5名昇格
扇久保 博正(千葉/パレストラ松戸)
浅野 篤司(東京/パレストラ東京)
田村 和也(茨城/マッハ道場)
早川 展弘(大阪/シューティングジム大阪)
神戸 崇行(愛知/ALIVE)

■ライト級/4名昇格
上田 将勝(東京/パレストラ東京)
石渡 伸太郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
谷口 智則(茨城/マッハ道場)
小澤 朗(大阪/シューティングジム大阪)

■ウェルター級/7名昇格
田口 公一(埼玉/PUREBRED大宮)
石橋 道幸(北海道/パレストラ札幌)
中野 洋志(茨城/マッハ道場)
徳久 宜生(茨城/マッハ道場)
佐々木 信治(広島/マスタープラント)
野口 善行(北海道/パレストラ札幌)
三浦 忍(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)

■ミドル級/5名昇格
湯浅 友和(大阪/シューティングジム大阪)
佐藤 拓也(京都/PUREBRED京都)
杉本 敏彦(福岡/パレストラ博多)
マテウス・イリエ・ネキオ(BRA/埼玉/PUREBRED大宮)
浅倉 秀和(北海道/パレストラ札幌)

■ライトヘビー級/1名昇格
出口 高士(神戸/パレストラ加古川)

※ライトヘビー級出場の古川 誠史(大阪/相補対術)は
 西日本優勝の段階で昇格済みのため、この項には含まず。

第12回全日本アマチュア修斗選手権大会 公式結果

[主催]日本修斗協会
[開催日時]9月18日(日)
[会場]兵庫県川辺郡/イナホール(=猪名川町文化体育館)

■女子フライ級/2名参加
優勝  高林 恭子(愛知/ALIVE)

   ┌──山崎 裕子(神奈川/パレストラ八王子)
優勝━┫判定 40-47
   ┗━━高林 恭子(愛知/ALIVE)


■女子バンタム級/2名参加
優勝  山関 奈々子(東京/直心会)

   ┏━━山関 奈々子(東京/直心会)
優勝━┫1R 2'15" 腕ひしぎ十字固め
   └──大山 陽子(大阪/総合格闘技道場コブラ会)


■フライ級/8名参加
優勝  室伏 伸哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)
準優勝 池田 博之(東京/パレストラ東京)
3位  田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)
    山田 武志(栃木/PUREBRED大宮)

     ┏山田 武志(栃木/PUREBRED大宮)
    ┏┫1'38" チキンウイングアームロック
    │└藤田 征宏(和歌山/G-FREE)
   ┏┫判定 19-20
   │┃┌槙島 春徳(茨城/WIZARD)
   │┗┫判定 20-25
   │ ┗池田 博之(東京/パレストラ東京)
優勝━┫2R 2'17" フロントスリーパー
   ┃ ┏室伏 伸哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)
   ┃┏┫0'18" TKO
   ┃┃└太田 智亮(千葉/パレストラ小岩)
   ┗┫0'32" フロントスリーパー
    │┌藤澤 輝生(愛知/直心会名古屋ファイトクラブ)
    ┗┫2'05" 腕ひしぎ十字固め
     ┗田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)


■バンタム級/16名参加
優勝  塩田 歩(東京/パレストラ八王子)
準優勝 坂元 寛史(愛知/ALIVE小牧)
3位  細谷 健二(東京/和術慧舟會東京本部)
    井上 英(佐賀/パレストラ博多)

      ┏加藤 賢也(愛知/ALIVE)
     ┏┫判定 23-20
     │└服部 洋介(新潟/パレストラ新潟)
    ┏┫判定 21-24
    ┃┃┏塩田 歩(東京/パレストラ八王子)
    ┃┗┫判定 26-20
    ┃ └生島 正勝(大阪/竹中レスリング道場)
   ┏┫判定 24-22
   ┃│ ┌亀井 達朗(広島/パレストラ広島)
   ┃│┏┫判定 19-21
   ┃││┗鈴木 代輝(神奈川/シューティングジム横浜)
   ┃┗┫判定 19-20
   ┃ ┃┌村井 貴史(山口/毛利道場)
   ┃ ┗┫判定 17-24
   ┃  ┗細谷 健二(東京/和術慧舟會東京本部)
優勝━┫1R 1'47" スリーパーホールド
   │  ┌山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)
   │ ┏┫判定 20-27
   │ ┃┗坂元 寛史(愛知/ALIVE小牧)
   │┏┫判定 22-18
   │┃│┌西崎 雅史(広島/パレストラ広島)
   │┃┗┫2'54" フロントスリーパー
   │┃ ┗青山 忍(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
   ┗┫判定 22-21
    │ ┏井上 英(佐賀/パレストラ博多)
    │┏┫判定 30-17
    │┃└花里 一成(長野/チーム大久保)
    ┗┫判定 23-19
     │┌藤田 成保(青森/T-Pleasure)
     ┗┫判定 20-22
      ┗小泉 慶嗣(東京/和術慧舟會東京本部)


■フェザー級/16名参加
優勝  扇久保 博正(千葉/パレストラ松戸)
準優勝 浅野 篤司(東京/パレストラ東京)
3位  田村 和也(茨城/マッハ道場)
    早川 展弘(大阪/シューティングジム大阪)

      ┏神戸 崇行(愛知/ALIVE)
     ┏┫判定 22-19
     │└佐藤 正一(京都/PUREBRED京都)
    ┏┫判定 20-23
    ┃┃┌森 章俊(広島/トランクケイラス)
    ┃┗┫判定 19-32
    ┃ ┗扇久保 博正(千葉/パレストラ松戸)
   ┏┫判定 23-22
   ┃│ ┏大隈 高寛(福岡/PUREBRED福岡)
   ┃│┏┫旗判定 2-1
   ┃││└小堂 準也(兵庫/シューティングジム神戸)
   ┃┗┫1'19" TKO
   ┃ ┃┌北原 史寛(北海道/パレストラ札幌)
   ┃ ┗┫判定 16-28 
   ┃  ┗田村 和也(茨城/マッハ道場)
優勝━┫判定 44-39
   │  ┏早川 展弘(大阪/シューティングジム大阪)
   │ ┏┫判定 23-13
   │ ┃└出口 盛夫(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
   │┏┫0'30" KO
   │││┏江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
   ││┗┫判定 22-20
   ││ └土居 剛(香川/BUWS)
   ┗┫判定 20-29
    ┃ ┏永本 泰章(大阪/PUREBRED京都)
    ┃┏┫判定 23-19
    ┃│└藤井 徹(神奈川/湘南格闘クラブ)
    ┗┫判定 20-23
     ┃┌根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
     ┗┫1'38" TKO
      ┗浅野 篤司(東京/パレストラ東京)


■ライト級/16名参加
優勝  上田 将勝(東京/パレストラ東京)
準優勝 石渡 伸太郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
3位  谷口 智則(茨城/マッハ道場)
    小澤 朗(大阪/シューティングジム大阪)

      ┌太田 悟(静岡/K.O.SHOOTO GYM)
     ┏┫判定 18-25
     │┗稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)
    ┏┫0'15" TKO
    │┃┌小林 充(北海道/パレストラ札幌)
    │┗┫判定 19-20
    │ ┗谷口 智則(茨城/マッハ道場)
   ┏┫判定 20-27
   ┃┃ ┌大野 賢良(兵庫/シューティングジム神戸)
   ┃┃┏┫判定 20-21
   ┃┃│┗吉川 圭太(愛知/ALIVE)
   ┃┗┫判定 20-29
   ┃ ┃┌本徳 聖(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┃ ┗┫判定 20-21
   ┃  ┗上田 将勝(東京/パレストラ東京)
優勝━┫判定 46-39
   │  ┏中 平和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │ ┌┫不戦勝
   │ │└仁木 康夫(香川/TNL)
   │┏┫判定 16-20
   │┃┃┌水野 直宏(福岡/パレストラ博多)
   │┃┗┫判定 19-20
   │┃ ┗石渡 伸太郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┗┫判定 20-18
    │ ┌山田 敦(東京/パレストラ東京)
    │┏┫判定 20-23
    │┃┗小澤 朗(大阪/シューティングジム大阪)
    ┗┫3'18" スリーパーホールド
     │┌横山 朋彦(新潟/ピロクテテス新潟)
     ┗┫判定 17-18
      ┗農坂 大昇(福岡/誠流会)


■ウェルター級/16名参加
優勝  田口 公一(埼玉/PUREBRED大宮)
準優勝 石橋 道幸(北海道/パレストラ札幌)
3位  中野 洋志(茨城/マッハ道場)
    徳久 宜生(茨城/マッハ道場)

      ┏佐々木 信治(広島/マスタープラント)
     ┏┫判定 22-19
     │└山内 康悦(埼玉/AXIS柔術アカデミー)
    ┏┫判定 22-24
    │┃┌山口 勇生(愛知/ALIVEイチケン豊橋)
    │┗┫判定 21-22
    │ ┗中野 洋志(茨城/マッハ道場)
   ┏┫1'53" TKO
   ┃┃ ┌田中 宏茂(神奈川/ロデオスタイル)
   ┃┃┏┫判定 22-23
   ┃┃┃┗田口 公一(埼玉/PUREBRED大宮)
   ┃┗┫判定 21-20
   ┃ │┌寺下 和秀(富山/クラブ・バーバリアン)
   ┃ ┗┫判定 20-25
   ┃  ┗野口 善行(北海道/パレストラ札幌)
優勝━┫判定 41-38
   │  ┏石橋 道幸(北海道/パレストラ札幌)
   │ ┏┫判定 23-19
   │ ┃└草野 太郎(大阪/マッハ道場)
   │┏┫旗判定 2-1
   │┃│┏三浦 忍(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
   │┃└┫判定 20-13
   │┃ └上田 裕(京都/PUREBRED京都)
   ┗┫2'01" ツイスター
    │ ┌岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    │┏┫判定 23-24
    ││┗中山 浩彰(広島/パレストラ広島)
    ┗┫判定 17-22
     ┃┌谷山 貴彦(愛媛/パレストラ愛媛)
     ┗┫判定 20-22
      ┗徳久 宜生(茨城/マッハ道場)



■ミドル級/16名参加
優勝  湯浅 友和(大阪/シューティングジム大阪)
準優勝 佐藤 拓也(京都/PUREBRED京都)
3位  杉本 敏彦(福岡/パレストラ博多)
    マテウス・イリエ・ネキオ(BRA/埼玉/PUREBRED大宮)

      ┏湯浅 友和(大阪/シューティングジム大阪)
     ┏┫0'19" TKO
     ┃└小林 和宜(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    ┏┫判定 25-20
    ┃│┌石中 暢(京都/PUREBRED京都)
    ┃┗┫判定 20-21
    ┃ ┗浅倉 秀和(北海道/パレストラ札幌)
   ┏┫判定 20-19
   ┃│ ┏杉本 敏彦(福岡/パレストラ博多)
   ┃│┏┫判定 29-19
   ┃│┃└山岸 隆将(新潟/ピロクテテス新潟)
   ┃┗┫判定 22-21
   ┃ │┏久米 鷹介(愛知/ALIVE)
   ┃ ┗┫判定 24-19 
   ┃  └小知和 晋(東京/和術慧舟會東京本部)
優勝━┫1R 1'38" KO
   │  ┏佐藤 拓也(京都/PUREBRED京都)
   │ ┏┫3'16" 腕ひしぎ十字固め
   │ ┃└西村 剛(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │┏┫0'24" KO
   │┃│┏金子 竜也(千葉/パレストラ松戸)
   │┃┗┫旗判定 2-1
   │┃ └河村 嘉展(岐阜/ALIVE小牧)
   ┗┫3'47" 腕ひしぎ十字固め
    │ ┌里本 一也(広島/パレストラ広島)
    │┏┫判定 17-24
    ││┗清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)
    ┗┫3'05" 腕ひしぎ十字固め
     ┃┌屋宮 大亮(福岡/パレストラ博多)
     ┗┫判定 17-31
      ┗マテウス・イリエ・ネキオ(BRA/埼玉/PUREBRED大宮)


■ライトヘビー級/8名参加
優勝  出口 高士(神戸/パレストラ加古川)
準優勝 笹本 憲高(大阪/PUREBRED大阪)
3位  古川 誠史(大阪/相補対術)
    篠崎 勝雄(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)

     ┏古川 誠史(大阪/相補対術)
    ┏┫3'21" 腕ひしぎ十字固め
    │└青山 友和(青森/T-Pleasure)
   ┏┫判定 20-23
   ┃┃┏出口 高士(神戸/パレストラ加古川)
   ┃┗┫判定 21-20
   ┃ └マシュー・ジョン・スティーブンス(東京/アカデミアAz水道橋)
優勝━┫判定 53-38
   │ ┌谷崎 智仁(神奈川/秋本道場J.J)
   │┏┫判定 18-20
   ││┗篠崎 勝雄(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
   ┗┫3'46" 三角絞め
    ┃┌阿部 佑一朗(千葉/パレストラ小岩)
    ┗┫判定 17-19
     ┗笹本 憲高(大阪/PUREBRED大阪)


■クルーザー級/4名参加
優勝  松木 睦(北海道/ノースキングスジム)
準優勝 前田 誠(福井/総斗會三村道場)

    ┌─大番 高明(広島/パレストラ広島)
   ┏┫1'06" KO
   │┗━前田 誠(福井/総斗會三村道場)
優勝━┫判定 39-53
   ┃┌─高橋 祐一(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┗┫判定 23-27
    ┗━松木 睦(北海道/ノースキングスジム)


■ヘビー級/2名参加
優勝  八十住 公貴(北海道/パレストラ函館)

   ┌──山口 雅裕(大阪/パレストラ大阪)
優勝━┫1R 0'38" TKO
   ┗━━八十住 公貴(北海道/パレストラ函館)


【第1試合】バンタム級1回戦 4分1R
○加藤 賢也(愛知/ALIVE)
判定 23-20
×服部 洋介(新潟/パレストラ新潟)
※[打] 風田陣 10:9 / 池田久雄 10:10 [組] 3:2
※※ロープを掴む反則で服部選手に減点1

【第2試合】バンタム級1回戦 4分1R
○塩田 歩(東京/パレストラ八王子)
判定 26-20
×生島 正勝(大阪/竹中レスリング道場)
※[打] 風田陣 10:9 / 池田久雄 10:9 [組] 6:2

【第3試合】バンタム級1回戦 4分1R
×亀井 達朗(広島/パレストラ広島)
判定 19-21
○鈴木 代輝(神奈川/シューティングジム横浜)
※[打] 風田陣 9:10 / 池田久雄 10:10 [組] 0:1

【第4試合】バンタム級1回戦 4分1R
×村井 貴史(山口/毛利道場)
判定 17-24
○細谷 健二(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打] 風田陣 8:10 / 池田久雄 9:10 [組] 0:4

【第5試合】バンタム級1回戦 4分1R
×山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)
判定 20-27
○坂元 寛史(愛知/ALIVE小牧)
※[打] 風田陣 10:10 / 池田久雄 9:10 [組] 1:7

【第6試合】バンタム級1回戦 4分1R
×西崎 雅史(広島/パレストラ広島)
一本 2'54"
○青山 忍(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
※フロント・スリーパーホールド

【第7試合】バンタム級1回戦 4分1R
○井上 英(佐賀/パレストラ博多)
判定 30-17
×花里 一成(長野/チーム大久保)
※[打] 風田陣 10:8 / 池田久雄 10:9 [組] 11:0
※※ロープを掴む反則で井上選手に減点1

【第8試合】バンタム級1回戦 4分1R
×藤田 成保(青森/T-Pleasure)
判定 20-22
○小泉 慶嗣(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打] 風田陣 9:10 / 池田久雄 9:10 [組] 2:2

【第9試合】フェザー級1回戦 4分1R
○神戸 崇行(愛知/ALIVE)
判定 22-19
×佐藤 正一(京都/PUREBRED京都)
※[打] 大内敬 10:9 / 奥野泰舗 10:10 [組] 2:0

【第10試合】フェザー級1回戦 4分1R
×森 章俊(広島/トランクケイラス)
判定 19-32
○扇久保 博正(千葉/パレストラ松戸)
※[打] 梅村寛 10:10 / 奥野泰舗 10:10 [組] 0:12
※※サミングの反則で森選手に減点1

【第11試合】フェザー級1回戦 4分1R
○大隈 高寛(福岡/PUREBRED福岡)
旗判定 2-1(判定 20-20)
×小堂 準也(兵庫/シューティングジム神戸)
※[旗判定] 中井祐樹:小堂 / 梅村寛:大隈 / 奥野泰舗:大隈
※※[打] 梅村寛 9:10 / 奥野泰舗 10:9 [組] 1:1

【第12試合】フェザー級1回戦 4分1R
×北原 史寛(北海道/パレストラ札幌)
判定 16-28 
○田村 和也(茨城/マッハ道場)
※[打] 梅村寛 7:10 / 奥野泰舗 7:10 [組] 2:8

【第13試合】フェザー級1回戦 4分1R
○早川 展弘(大阪/シューティングジム大阪)
判定 23-13
×出口 盛夫(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
※[打] 梅村寛 10:8 / 奥野泰舗 10:8 [組] 3:0
※※ロープを掴む反則で服部選手に減点2
※※※ロープを掴む反則で服部選手に再度減点1

【第14試合】フェザー級1回戦 4分1R
○江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
判定 22-20
×土居 剛(香川/BUWS)
※[打] 梅村寛 10:10 / 奥野泰舗 9:10 [組] 3:0

【第15試合】フェザー級1回戦 4分1R
○永本 泰章(大阪/PUREBRED京都)
判定 23-19
×藤井 徹(神奈川/湘南格闘クラブ)
※[打] 梅村寛 10:9 / 奥野泰舗 10:10 [組] 3:0

【第16試合】フェザー級1回戦 4分1R
×根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
TKO 1'38"
○浅野 篤司(東京/パレストラ東京)
※根津選手の負傷棄権

【第17試合】ライト級1回戦 4分1R
×太田 悟(静岡/K.O.SHOOTO GYM)
判定 18-25
○稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)
※[打] 坂本光広 10:10 / 大内敬 9:10 [組] 0:5
※※金的への攻撃で太田選手に減点1

【第18試合】ライト級1回戦 4分1R
×小林 充(北海道/パレストラ札幌)
判定 19-20
○谷口 智則(茨城/マッハ道場)
※[打] 坂本光広 9:10 / 梅村寛 10:10 [組] 0:0

【第19試合】ライト級1回戦 4分1R
×大野 賢良(兵庫/シューティングジム神戸)
判定 20-21
○吉川 圭太(愛知/ALIVE)
※[打] 坂本光広 10:9 / 大内敬 10:9 [組] 0:3

【第20試合】ライト級1回戦 4分1R
×本徳 聖(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 20-21
○上田 将勝(東京/パレストラ東京)
※[打] 坂本光広 10:10 / 梅村寛 10:10 [組] 0:1

【第21試合】ライト級1回戦 4分1R
○中 平和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
不戦
×仁木 康夫(香川/TNL)
※体調不良による仁木選手の棄権

【第22試合】ライト級1回戦 4分1R
×水野 直宏(福岡/パレストラ博多)
判定 19-20
○石渡 伸太郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打] 坂本光広 9:10 / 梅村寛 9:10 [組] 1:2
※※ロープを掴む反則で石渡選手に減点2

【第23試合】ライト級1回戦 4分1R
×山田 敦(東京/パレストラ東京)
判定 20-23
○小澤 朗(大阪/シューティングジム大阪)
※[打] 坂本光広 10:10 / 梅村寛 10:9 [組] 0:5
※※後頭部への打撃で小澤選手に減点1

【第24試合】ライト級1回戦 4分1R
×横山 朋彦(新潟/ピロクテテス新潟)
判定 17-18
○農坂 大昇(福岡/誠流会)
※[打] 坂本光広 8:10 / 大内敬 10:9 [組] 0:0
※※金的への攻撃で横山選手に減点1
※※※オープンブロウの反則で農坂選手に減点1

【第25試合】ウェルター級1回戦 4分1R
○佐々木 信治(広島/マスタープラント)
判定 22-19
×山内 康悦(埼玉/AXIS柔術アカデミー)
※[打] 宇部幸治郎 10:10 / 北川純 10:9 [組] 2:0

【第26試合】ウェルター級1回戦 4分1R
×山口 勇生(愛知/ALIVEイチケン豊橋)
判定 21-22
○中野 洋志(茨城/マッハ道場)
※[打] 宇部幸治郎 10:10 / 北川純 9:10 [組] 2:2

【第27試合】ウェルター級1回戦 4分1R
×田中 宏茂(神奈川/ロデオスタイル)
判定 22-23
○田口 公一(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打] 宇部幸治郎 9:10 / 北川純 9:10 [組] 4:3

【第28試合】ウェルター級1回戦 4分1R
×寺下 和秀(富山/クラブ・バーバリアン)
判定 20-25
○野口 善行(北海道/パレストラ札幌)
※[打] 宇部幸治郎 10:10 / 北川純 10:10 [組] 0:5

【第29試合】ウェルター級1回戦 4分1R
○石橋 道幸(北海道/パレストラ札幌)
判定 22-20
×草野 太郎(大阪/マッハ道場)
※[打] 宇部幸治郎 9:10 / 北川純 8:10 [組] 5:0

【第30試合】ウェルター級1回戦 4分1R
○三浦 忍(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
判定 20-13
×上田 裕(京都/PUREBRED京都)
※[打] 宇部幸治郎 10:7 / 北川純 10:7 [組] 0:0
※※後頭部への打撃で上田選手に減点1

【第31試合】ウェルター級1回戦 4分1R
×岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 23-24
○中山 浩彰(広島/パレストラ広島)
※[打] 宇部幸治郎 10:10 / 北川純 10:10 [組] 3:5
※※ロープを掴む反則で中山選手に減点1

【第32試合】ウェルター級1回戦 4分1R
×谷山 貴彦(愛媛/パレストラ愛媛)
判定 20-22
○徳久 宜生(茨城/マッハ道場)
※[打] 宇部幸治郎 10:9 / 北川純 10:9 [組] 0:4

【第33試合】ミドル級1回戦 4分1R
○湯浅 友和(大阪/シューティングジム大阪)
TKO 0'19"
×小林 和宜(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※レフェリーストップ
※※小林選手に120日間の出場停止

【第34試合】ミドル級1回戦 4分1R
×石中 暢(京都/PUREBRED京都)
判定 20-21
○浅倉 秀和(北海道/パレストラ札幌)
※[打] 梅村寛 9:10 / 北川純 9:10 [組] 2:1

【第35試合】ミドル級1回戦 4分1R
○杉本 敏彦(福岡/パレストラ博多)
判定 29-19
×山岸 隆将(新潟/ピロクテテス新潟)
※[打] 梅村寛 10:9 / 北川純 10:10 [組] 10:0
※※金的への攻撃で杉本選手に減点1

【第36試合】ミドル級1回戦 4分1R
○久米 鷹介(愛知/ALIVE)
判定 24-19 
×小知和 晋(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打] 大内敬 9:10 / 北川純 9:10 [組] 6:0
※※ロープを掴む反則で小知和選手に減点1

【第37試合】ミドル級1回戦 4分1R
○佐藤 拓也(京都/PUREBRED京都)
一本 3'16"
×西村 剛(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第38試合】ミドル級1回戦 4分1R
○金子 竜也(千葉/パレストラ松戸)
旗判定 2-1(判定 20-20)
×河村 嘉展(岐阜/ALIVE小牧)
※[旗判定] 鈴木利治:金子 / 坂本光広:金子 / 風田陣:河村
※※[打] 坂本光広 9:10 / 風田陣 9:10 [組] 2:0

【第39試合】ミドル級1回戦 4分1R
×里本 一也(広島/パレストラ広島)
判定 17-24
○清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)
※[打] 北川純 9:10 / 風田陣 8:10 [組] 0:5
※※金的への攻撃で清水選手に減点1

【第40試合】ミドル級1回戦 4分1R
×屋宮 大亮(福岡/パレストラ博多)
判定 17-31
○マテウス・イリエ・ネキオ(BRA/埼玉/PUREBRED大宮)
※[打] 北川純 9:10 / 風田陣 9:10 [組] 0:11
※※ロープを掴む反則で屋宮選手に減点1

【第41試合】ライトヘビー級1回戦 4分1R  
○古川 誠史(大阪/相補対術)
一本 3'21"
×青山 友和(青森/T-Pleasure)
※腕ひしぎ十字固め

【第42試合】ライトヘビー級1回戦 4分1R  
○出口 高士(神戸/パレストラ加古川)
判定 21-20
×マシュー・ジョン・スティーブンス(東京/アカデミアAz水道橋)
※[打] 奥野泰舗 9:10 / 池田久雄 9:10 [組] 3:0

【第43試合】ライトヘビー級1回戦 4分1R  
×谷崎 智仁(神奈川/秋本道場J.J)
判定 18-20
○篠崎 勝雄(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
※[打] 奥野泰舗 10:10 / 池田久雄 9:10 [組] 0:0
※※ロープを掴む反則で谷崎選手に減点1

【第44試合】ライトヘビー級1回戦 4分1R  
×阿部 佑一朗(千葉/パレストラ小岩)
判定 17-19
○笹本 憲高(大阪/PUREBRED大阪)
※[打] 奥野泰舗 9:10 / 風田陣 7:10 [組] 1:1
※※ロープを掴む反則で笹本選手に減点1
※※※オープンブロウの反則で笹本選手に減点1

【第45試合】フライ級1回戦 4分1R 
○山田 武志(栃木/PUREBRED大宮)
一本 1'38"
×藤田 征宏(和歌山/G-FREE)
※チキンウイング・アームロック

【第46試合】フライ級1回戦 4分1R 
×槙島 春徳(茨城/WIZARD)
判定 20-25
○池田 博之(東京/パレストラ東京)
※[打] 坂本光広 7:10 / 風田陣 7:10 [組] 6:5

【第47試合】フライ級1回戦 4分1R 
○室伏 伸哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)
TKO 0'18"
×太田 智亮(千葉/パレストラ小岩)
※レフェリーストップ
※※太田選手に120日間の出場停止

【第48試合】フライ級1回戦 4分1R 
×藤澤 輝生(愛知/直心会名古屋ファイトクラブ)
一本 2'05"
○田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)
※腕ひしぎ十字固め

【第49試合】バンタム級2回戦 4分1R
×加藤 賢也(愛知/ALIVE)
判定 21-24
○塩田 歩(東京/パレストラ八王子)
※[打] 北川純 10:10 / 池田久雄 10:9 [組] 1:5

【第50試合】バンタム級2回戦 4分1R
×鈴木 代輝(神奈川/シューティングジム横浜)
判定 19-20
○細谷 健二(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打] 北川純 9:10 / 池田久雄 10:10 [組] 0:0

【第51試合】バンタム級2回戦 4分1R
○坂元 寛史(愛知/ALIVE小牧)
判定 22-18
×青山 忍(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
※[打] 北川純 10:9 / 池田久雄 10:9 [組] 2:0

【第52試合】バンタム級2回戦 4分1R
○井上 英(佐賀/パレストラ博多)
判定 23-19
×小泉 慶嗣(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打] 北川純 9:10 / 池田久雄 10:9 [組] 4:0

【第53試合】フェザー級2回戦 4分1R
×神戸 崇行(愛知/ALIVE)
判定 20-23
○扇久保 博正(千葉/パレストラ松戸)
※[打] 奥野泰舗 10:10 / 宇部幸治郎 10:9 [組] 0:4

【第54試合】フェザー級2回戦 4分1R
×大隈 高寛(福岡/PUREBRED福岡)
TKO 1'19"
○田村 和也(茨城/マッハ道場)
※大隈選手の負傷棄権

【第55試合】フェザー級2回戦 4分1R
○早川 展弘(大阪/シューティングジム大阪)
KO 0'30"
×江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
※江田選手に120日間の出場停止

【第56試合】フェザー級2回戦 4分1R
×永本 泰章(大阪/PUREBRED京都)
判定 20-23
○浅野 篤司(東京/パレストラ東京)
※[打] 奥野泰舗 10:10 / 梅村寛 10:10 [組] 0:3

【第57試合】ライト級2回戦 4分1R
稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)
TKO 0'15"
○谷口 智則(茨城/マッハ道場)
※レフェリーストップ
※※稲葉選手に120日間の出場停止

【第58試合】ライト級2回戦 4分1R
吉川 圭太(愛知/ALIVE)
判定 20-29
○上田 将勝(東京/パレストラ東京)
※[打] 坂本光広 10:10 / 奥野泰舗 10:10 [組] 0:9

【第59試合】ライト級2回戦 4分1R
中 平和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 16-20
○石渡 伸太郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打] 坂本光広 8:10 / 梅村寛 8:10 [組] 0:1
※※後頭部への打撃で石渡選手に減点1

【第60試合】ライト級2回戦 4分1R
○小澤 朗(大阪/シューティングジム大阪)
一本 3'18"
農坂 大昇(福岡/誠流会)
※スリーパーホールド
※※試合終了後の相手選手への攻撃で農坂選手に180日間の出場停止処分

【第61試合】ウェルター級2回戦 4分1R
×佐々木 信治(広島/マスタープラント)
判定 22-24
○中野 洋志(茨城/マッハ道場)
※[打] 宇部幸治郎 10:10 / 北川純 9:10 [組] 3:4

【第62試合】ウェルター級2回戦 4分1R
○田口 公一(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 21-20
×野口 善行(北海道/パレストラ札幌)
※[打] 宇部幸治郎 9:10 / 北川純 9:10 [組] 3:0

【第63試合】ウェルター級2回戦 4分1R
○石橋 道幸(北海道/パレストラ札幌)
旗判定 2-1(判定 19-19)
×三浦 忍(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
※[旗判定] 鈴木利治:石橋 / 宇部幸治郎:石橋 / 北川純:三浦 
※※[打] 宇部幸治郎 10:9 / 北川純 9:10 [組] 0:0

【第64試合】ウェルター級2回戦 4分1R
×中山 浩彰(広島/パレストラ広島)
判定 17-22
○徳久 宜生(茨城/マッハ道場)
※[打] 宇部幸治郎 9:10 / 北川純 8:10 [組] 0:2

【第65試合】ミドル級2回戦 4分1R
○湯浅 友和(大阪/シューティングジム大阪)
判定 25-20
×浅倉 秀和(北海道/パレストラ札幌)
※[打] 梅村寛 8:10 / 北川純 8:10 [組] 9:0

【第66試合】ミドル級2回戦 4分1R
○杉本 敏彦(福岡/パレストラ博多)
判定 22-21
×久米 鷹介(愛知/ALIVE)
※[打] 奥野泰舗 10:10 / 北川純 10:10 [組] 2:1

【第67試合】ミドル級2回戦 4分1R
○佐藤 拓也(京都/PUREBRED京都)
KO 0'24"
×金子 竜也(千葉/パレストラ松戸)
※金子選手に120日間の出場停止

【第68試合】ミドル級2回戦 4分1R
×清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)
一本 3'05"
○マテウス・イリエ・ネキオ(BRA/埼玉/PUREBRED大宮)
※腕ひしぎ十字固め

【第69試合】クルーザー級1回戦 4分1R  
×大番 高明(広島/パレストラ広島)
KO 1'06"
○前田 誠(福井/総斗會三村道場)
※大番選手に120日間の出場停止

【第70試合】クルーザー級1回戦 4分1R  
×高橋 祐一(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 23-27
○松木 睦(北海道/ノースキングスジム)
※[打] 坂本光広 10:10 / 風田陣 10:8 [組] 3:9

【第71試合】ライトヘビー級準決勝 4分1R 
×古川 誠史(大阪/相補対術)
判定 20-23
○出口 高士(神戸/パレストラ加古川)
※[打] 奥野泰舗 10:9 / 風田陣 10:9 [組] 0:5

【第72試合】ライトヘビー級準決勝 4分1R 
×篠崎 勝雄(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
一本 3'46"
○笹本 憲高(大阪/PUREBRED大阪)
※三角絞め
※※ロープを掴む反則で笹本選手に減点1

【第73試合】フライ級準決勝 4分1R 
×山田 武志(栃木/PUREBRED大宮)
判定 19-20
○池田 博之(東京/パレストラ東京)
※[打] 梅村寛 10:10 / 風田陣 9:10 [組] 0:0

【第74試合】フライ級準決勝 4分1R 
○室伏 伸哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)
一本 0'32"
×田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)
※フロント・スリーパーホールド

【第75試合】バンタム級準決勝 4分1R
○塩田 歩(東京/パレストラ八王子)
判定 24-22
×細谷 健二(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打] 北川純 9:10 / 風田陣 8:10 [組] 7:2

【第76試合】バンタム級準決勝 4分1R
○坂元 寛史(愛知/ALIVE小牧)
判定 22-21
×井上 英(佐賀/パレストラ博多)
※[打] 北川純 10:9 / 池田久雄 10:9 [組] 2:3

【第77試合】フェザー級準決勝 4分1R 
○扇久保 博正(千葉/パレストラ松戸)
判定 23-22
×田村 和也(茨城/マッハ道場)
※[打] 奥野泰舗 10:9 / 宇部幸治郎 10:10 [組] 3:3

【第78試合】フェザー級準決勝 4分1R 
×早川 展弘(大阪/シューティングジム大阪)
判定 20-29
○浅野 篤司(東京/パレストラ東京)
※[打] 奥野泰舗 10:10 / 宇部幸治郎 10:10 [組] 0:9

【第79試合】ライト級準決勝 4分1R 
×谷口 智則(茨城/マッハ道場)
判定 20-27
○上田 将勝(東京/パレストラ東京)
※[打] 坂本光広 10:9 / 宇部幸治郎 10:9 [組] 1:9
※※ロープを掴む反則で谷口選手に減点1

【第80試合】ライト級準決勝 4分1R 
○石渡 伸太郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 20-18
×小澤 朗(大阪/シューティングジム大阪)
※[打] 坂本光広 10:8 / 宇部幸治郎 10:9 [組] 0:1

【第81試合】ウェルター級準決勝 4分1R 
×中野 洋志(茨城/マッハ道場)
TKO 1'53"
○田口 公一(埼玉/PUREBRED大宮)
※レフェリーストップ
※※中野選手に120日間の出場停止

【第82試合】ウェルター級準決勝 4分1R 
○石橋 道幸(北海道/パレストラ札幌)
一本 2'01"
×徳久 宜生(茨城/マッハ道場)
※ツイスター

【第83試合】ミドル級準決勝 4分1R
○湯浅 友和(大阪/シューティングジム大阪)
判定 20-19
×杉本 敏彦(福岡/パレストラ博多)
※[打] 風田陣 9:10 / 奥野泰舗 10:9 [組] 1:0

【第84試合】ミドル級準決勝 4分1R
○佐藤 拓也(京都/PUREBRED京都)
一本 3'47"
×マテウス・イリエ・ネキオ(BRA/埼玉/PUREBRED大宮)
※腕ひしぎ十字固め

【第85試合】女子フライ級決勝戦 3分2R
×山崎 裕子(神奈川/パレストラ八王子)
判定 40-47
○高林 恭子(愛知/ALIVE)
※[打] 坂本光広 20:19 / 風田陣 20:19 [組] 0:9

【第86試合】女子バンタム級決勝戦 3分2R
○山関 奈々子(東京/直心会)
一本 1R 2'15"
×大山 陽子(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※腕ひしぎ十字固め

【第87試合】ヘビー級決勝戦 3分2R
×山口 雅裕(大阪/パレストラ大阪)
TKO 1R 0'38"
○八十住 公貴(北海道/パレストラ函館)
※山口選手の負傷棄権

【第88試合】クルーザー級決勝戦 3分2R
×前田 誠(福井/総斗會三村道場)
判定 39-53
○松木 睦(北海道/ノースキングスジム)
※[打] 池田久雄 18:20 / 風田陣 19:20 [組] 2:13

【第89試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2R
○出口 高士(神戸/パレストラ加古川)
判定 53-38
×笹本 憲高(大阪/PUREBRED大阪)
※[打] 福岡諭志 20:19 / 奥野泰舗 20:19 [組] 13:1
※※ロープを掴む反則で笹本選手に減点1

【第90試合】フライ級決勝戦 3分2R
×池田 博之(東京/パレストラ東京)
一本 2R 2'17"
○室伏 伸哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)
※フロント・スリーパーホールド
※※ロープを掴む反則で室伏選手に減点1

【第91試合】バンタム級決勝戦 3分2R
○塩田 歩(東京/パレストラ八王子)
一本 1R 1'47"
×坂元 寛史(愛知/ALIVE小牧)
※スリーパーホールド

【第92試合】フェザー級決勝戦 3分2R
○扇久保 博正(千葉/パレストラ松戸)
判定 44-39
×浅野 篤司(東京/パレストラ東京)
※[打] 宇部幸治郎 20:19 / 奥野泰舗 20:18 [組] 4:2

【第93試合】ライト級決勝戦 3分2R
○上田 将勝(東京/パレストラ東京)
判定 46-39
×石渡 伸太郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打] 宇部幸治郎 19:19 / 坂本光広 19:20 [組] 8:0

【第94試合】ウェルター級決勝戦 3分2R
○田口 公一(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 41-38
×石橋 道幸(北海道/パレストラ札幌)
※[打] 宇部幸治郎 20:19 / 北川純 20:19 [組] 1:0

【第95試合】ミドル級決勝戦 3分2R
○湯浅 友和(大阪/シューティングジム大阪)
KO 1R 1'38"
×佐藤 拓也(京都/PUREBRED京都)
※佐藤選手に120日間の出場停止

G-SHOOTO Plus 03 公式結果

[主催] STUFF
[日時] 9月16日(金)
[会場] 東京/北沢タウンホール

【第1試合】クラスC+/フライ級/5分2R
○ゆうこ(東京/パレストラ八王子)51.6kg
一本 2R 3'45"
×林田 昌子(東京/藤原ジム)51.4kg
※腕ひしぎ十字固め

【第2試合】クラスC+/ストロー級/5分2R
○akinori(東京/AACC)47.0kg
一本 2R 3'50"
×関 友紀子(東京/SOD女子格闘技道場)46.9kg
※腕ひしぎ十字固め

【第3試合】クラスC+/ストロー級/5分2R
△吉田 正子(東京/NATIVE SPIRIT)46.9kg
判定 1-0
△村浪 真穂(東京/和術慧舟會トイカツ道場)47.7kg
※[メイン] 若林太郎 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [サブ] 鈴木利治 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
    二瓶浩一 20-20(1R 10-10/2R 10-10)

【第4試合】クラスC+/ストロー級/5分2R
○古舘 由紀(東京/チームROKEN)48.0kg
判定 2-1
×玉田 育子(東京/AACC)47.1kg
※[メイン] 若林太郎 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [サブ] 鈴木利治 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    二瓶浩一 19-20(1R 10-10/2R 9-10)

【第5試合】クラスC+/フライ級/5分2R
○MIKU(富山/クラブ・バーバリアン)50.8kg
判定 3-0
×井上 明子(鳥取/SHOOTO JAM WATER)50.6kg
※[メイン] 若林太郎 20-15(1R 10-8/2R 10-7)
 [サブ] 鈴木利治 20-15(1R 10-8/2R 10-7)
    二瓶浩一 20-15(1R 10-8/2R 10-7)

G-SHOOTO Plus 03 全試合決定

[主催] STUFF
[日時] 9月16日(金)
[開場] 18:00
[試合開始] 18:30
[会場] 東京/北沢タウンホール
[チケット]SRS席(最前列)\5.000 
      RS席 \4.000 
      A席 \3.500
※大会当日は全席種500円増し
[お問合せ] 03-5380-3295

【第1試合】クラスC+/フライ級/5分2R
ゆうこ(東京/パレストラ八王子)
versus
林田 昌子(東京/藤原ジム)

【第2試合】クラスC+/ストロー級/5分2R
akinori(東京/AACC)
versus
関 友紀子(東京/SOD女子格闘技道場)

【第3試合】クラスC+/ストロー級/5分2R
吉田 正子(東京/NATIVE SPIRIT)
versus
村浪 真穂(東京/和術慧舟會トイカツ道場)

【SEMI FINAL/第4試合】クラスC+/ストロー級/5分2R
古舘 由紀(東京/チームROKEN)
versus
玉田 育子(東京/AACC)

【MAIN EVENT/第5試合】クラスC+/フライ級/5分2R
MIKU(富山/クラブ・バーバリアン)
versus
井上 明子(鳥取/SHOOTO JAM WATER)

第6回全日本アマチュア修斗選手権 バンタム級組み合せ変更

2次申込みが締切に遅れたことにより、
バンタム級にエントリーの井島裕彰選手が出場権を喪失。
代わって補欠登録の塩田歩選手の出場が決定。
下記のようにトーナメント組み合わせが変更となった。
なお井島裕彰選手は、改めて補欠として登録された。

■バンタム級/16名参加+補欠登録1名

      ┌加藤 賢也(愛知/ALIVE)
     ┌┤01
     │└服部 洋介(新潟/パレストラ新潟)
    ┌┤49
    ││┌塩田 歩(東京/パレストラ八王子)
    │└┤02
    │ └生島 正勝(大阪/竹中レスリング道場)
   ┌┤75
   ││ ┌亀井 達朗(広島/パレストラ広島)
   ││┌┤03
   │││└鈴木 代輝(神奈川/シューティングジム横浜)
   │└┤50
   │ │┌村井 貴史(山口/毛利道場)
   │ └┤04
   │  └細谷 健二(東京/和術慧舟會東京本部)
優勝─┤91
   │  ┌山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)
   │ ┌┤05
   │ │└坂元 寛史(愛知/ALIVE小牧)
   │┌┤51
   │││┌西崎 雅史(広島/パレストラ広島)
   ││└┤06
   ││ └青山 忍(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
   └┤76
    │ ┌井上 英(佐賀/パレストラ博多)
    │┌┤07
    ││└花里 一成(長野/チーム大久保)
    └┤52
     │┌藤田 成保(青森/T-Pleasure)
     └┤08
      └小泉 慶嗣(東京/和術慧舟會東京本部)

補欠登録1 井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)

アマチュア公式戦開催スケジュール

◎イベント内容の略号は下記を表しています。
CO=クラスCワンマッチ
CT=クラスCトーナメント
GO=グラップリング・ワンマッチ
GT=グラップリング・トーナメント
C+O=クラスC+ワンマッチ
DO=クラスDワンマッチ

■G-SHOOTO Plus 03
[主催] G-SHOOTO事務局
[日時] 9月16日(金)18:30 試合開始
[会場] 東京/北沢タウンホール
[イベント内容]C+O/CO/GO
[備考]女子公式戦のみ。入場有料。

■中越地震復興支援 小千谷フリーファイト
[主催]東京&新潟イエローマンズ
[開催日時]9月25日(日)
[会場]新潟県小千谷市/小千谷市総合体育館
[イベント内容]CO/GO/DO
[備考]柔術マッチを同時開催
[お問い合せ]03-3927-5528

■浪速フリーファイト26
[主催]パレストラ東京&大阪
[開催日時]10月2日(日)
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場
[イベント内容]CO/GO/DO
[備考]柔術トーナメントを同時開催
[お問い合せ]03-5984-3209

■熊本フリ−ファイト1
[主催]パレストラ博多
[開催日時]10月2日(日)
[会場]熊本県益城郡御船町/御船スポーツセンター
[イベント内容]CO/GO/DO
[参加費]加盟クラブ3500円/非加盟団体4000円
[備考]柔術マッチ、植松直哉セミナーを同時開催
[お問い合せ]092-474-3558

■闘裸男 零 寝試合
[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会
[開催日時]10月2日(日)
[会場]岡山県倉敷市/マスカットスタジアム柔道場
[イベント内容]GO
[備考]柔術マッチ、青木真也セミナーを同時開催
[お問い合せ]090-8062-9401

■大宮フリーファイト50
[主催]PUREBRED大宮
[開催日時]10月23日(日)
[会場]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]048-686-3328

■函館フリーファイト5
[主催]パレストラ函館
[開催日時]10月23日(日)
[会場]北海道函館市内または近郊を予定
[イベント内容]CO/GO/DO
[備考]柔術マッチ、中井祐樹セミナーを同時開催
[お問い合せ]0138-55-6988

■第3回東北修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パレストラ八戸
[開催日時]10月30日(日)
[会場]青森県八戸市/八戸市武道館レスリング場
[イベント内容]GT
[備考]全日本修斗グラップリング選手権出場者選抜大会。
[お問い合せ]03-5984-3209

■山陰フリーファイト4
[主催]PUREBRED柔術チーム鳥取&パレストラ東京
[開催日時]11月27日(日)
[会場]鳥取県米子市/鳥取県立武道館・柔道場
[イベント内容]CO/GO/DO
[備考]柔術マッチ、中井祐樹セミナーを同時開催
[お問い合せ]03-5984-3209

■第4回中部アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]11月27日(日)
[会場]愛知県名古屋市/露橋スポーツセンター
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]03-5984-3209

■第3回西日本修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パレストラ東京&大阪
[開催日時]12月4日(日)
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場
[イベント内容]GT
[備考]全日本修斗グラップリング選手権出場者選抜大会。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第3回東日本修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パレストラ東京
[開催日時]12月11日(日)
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター
[イベント内容]GT
[備考]全日本修斗グラップリング選手権出場者選抜大会。
[お問い合せ]03-5984-3209

■コパ・ギムナシオン2005
[主催]ギムナシオン札幌
[開催日時]12月18日(日)
[会場]北海道札幌市/豊平区体育館 柔道場
[イベント内容]GO
[備考]柔術トーナメントを同時開催
[お問い合せ]011-818-7885

■浪速フリーファイト27
[主催]パレストラ東京&大阪
[開催日時]1月15日(日)
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]03-5984-3209

■第3回中部アマチュア修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2006年3月12日(日)
[会場]愛知県名古屋市/北スポーツセンター
[備考]全日本選手権出場者選抜大会。
[お問い合せ]03-5984-3209

第6回全日本アマチュア修斗選手権 試合順決定

■女子フライ級/2名参加+補欠登録なし

   ┌──山崎 裕子(神奈川/パレストラ八王子)
優勝─┤85
   └──高林 恭子(愛知/ALIVE)


■女子バンタム級/2名参加+補欠登録なし

   ┌──山関 奈々子(東京/直心会)
優勝─┤86
   └──大山 陽子(大阪/総合格闘技道場コブラ会)


■フライ級/8名参加+補欠登録4名

     ┌山田 武志(栃木/PUREBRED大宮)
    ┌┤45
    │└藤田 征宏(和歌山/G-FREE)
   ┌┤73
   ││┌槙島 春徳(茨城/WIZARD)
   │└┤46
   │ └池田 博之(東京/パレストラ東京)
優勝─┤90
   │ ┌室伏 伸哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)
   │┌┤47
   ││└太田 智亮(千葉/パレストラ小岩)
   └┤74
    │┌藤澤 輝生(愛知/直心会名古屋ファイトクラブ)
    └┤48
     └田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)

補欠登録1 中塚 眞輔(岡山/ゼロ戦クラブ)
補欠登録2 蒔田 伸吾(広島/パレストラ広島)
補欠登録3 曽我部 崇(愛媛/パレストラ愛媛)


■バンタム級//16名参加+補欠登録1名

      ┌加藤 賢也(愛知/ALIVE)
     ┌┤01
     │└服部 洋介(新潟/パレストラ新潟)
    ┌┤49
    ││┌井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    │└┤02
    │ └生島 正勝(大阪/竹中レスリング道場)
   ┌┤75
   ││ ┌亀井 達朗(広島/パレストラ広島)
   ││┌┤03
   │││└鈴木 代輝(神奈川/シューティングジム横浜)
   │└┤50
   │ │┌村井 貴史(山口/毛利道場)
   │ └┤04
   │  └細谷 健二(東京/和術慧舟會東京本部)
優勝─┤91
   │  ┌山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)
   │ ┌┤05
   │ │└坂元 寛史(愛知/ALIVE小牧)
   │┌┤51
   │││┌西崎 雅史(広島/パレストラ広島)
   ││└┤06
   ││ └青山 忍(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
   └┤76
    │ ┌井上 英(佐賀/パレストラ博多)
    │┌┤07
    ││└花里 一成(長野/チーム大久保)
    └┤52
     │┌藤田 成保(青森/T-Pleasure)
     └┤08
      └小泉 慶嗣(東京/和術慧舟會東京本部)

補欠登録1 塩田 歩(東京/パレストラ八王子)


■フェザー級//16名参加+補欠登録4名

      ┌神戸 崇行(愛知/ALIVE)
     ┌┤09
     │└佐藤 正一(京都/PUREBRED京都)
    ┌┤53
    ││┌森 章俊(広島/トランクケイラス)
    │└┤10
    │ └扇久保 博正(千葉/パレストラ松戸)
   ┌┤77
   ││ ┌大隈 高寛(福岡/PUREBRED福岡)
   ││┌┤11
   │││└小堂 準也(兵庫/シューティングジム神戸)
   │└┤54
   │ │┌北原 史寛(北海道/パレストラ札幌)
   │ └┤12  
   │  └田村 和也(茨城/マッハ道場)
優勝─┤92
   │  ┌早川 展弘(大阪/シューティングジム大阪)
   │ ┌┤13
   │ │└出口 盛夫(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
   │┌┤55
   │││┌江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
   ││└┤14
   ││ └土居 剛(香川/BUWS)
   └┤78
    │ ┌永本 泰章(大阪/PUREBRED京都)
    │┌┤15
    ││└藤井 徹(神奈川/湘南格闘クラブ)
    └┤56
     │┌根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
     └┤16
      └浅野 篤司(東京/パレストラ東京)

補欠登録1 木村 裕(広島/パレストラ広島)
補欠登録2 高橋 教行(岐阜/パレストラ岐阜)
補欠登録3 浜路 康高(千葉/YMC)
補欠登録4 高橋 俊(富山/和術慧舟會富山支部)


■ライト級/16名参加+補欠登録なし

      ┌太田 悟(静岡/K.O.SHOOTO GYM)
     ┌┤17
     │└稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)
    ┌┤57
    ││┌小林 充(北海道/パレストラ札幌)
    │└┤18
    │ └谷口 智則(茨城/マッハ道場)
   ┌┤79
   ││ ┌大野 賢良(兵庫/シューティングジム神戸)
   ││┌┤19
   │││└吉川 圭太(愛知/ALIVE)
   │└┤58
   │ │┌本徳 聖(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │ └┤20  
   │  └上田 将勝(東京/パレストラ東京)
優勝─┤93
   │  ┌中 平和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │ ┌┤21
   │ │└仁木 康夫(香川/TNL)
   │┌┤59
   │││┌水野 直宏(福岡/パレストラ博多)
   ││└┤22
   ││ └石渡 伸太郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   └┤80
    │ ┌山田 敦(東京/パレストラ東京)
    │┌┤23
    ││└小澤 朗(大阪/シューティングジム大阪)
    └┤60
     │┌横山 朋彦(新潟/ピロクテテス新潟)
     └┤24
      └農坂 大昇(福岡/誠流会)


■ウェルター級/16名参加+補欠登録1名

      ┌佐々木 信治(広島/マスタープラント)
     ┌┤25
     │└山内 康悦(埼玉/AXIS柔術アカデミー)
    ┌┤61
    ││┌山口 勇生(愛知/ALIVEイチケン豊橋)
    │└┤26
    │ └中野 洋志(茨城/マッハ道場)
   ┌┤81
   ││ ┌田中 宏茂(神奈川/ロデオスタイル)
   ││┌┤27
   │││└田口 公一(埼玉/PUREBRED大宮)
   │└┤62
   │ │┌寺下 和秀(富山/クラブ・バーバリアン)
   │ └┤28  
   │  └野口 善行(北海道/パレストラ札幌)
優勝─┤94
   │  ┌石橋 道幸(北海道/パレストラ札幌)
   │ ┌┤29
   │ │└草野 太郎(大阪/マッハ道場)
   │┌┤63
   │││┌三浦 忍(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
   ││└┤30
   ││ └上田 裕(京都/PUREBRED京都)
   └┤82
    │ ┌岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    │┌┤31
    ││└中山 浩彰(広島/パレストラ広島)
    └┤64
     │┌谷山 貴彦(愛媛/パレストラ愛媛)
     └┤32
      └徳久 宜久(茨城/マッハ道場)

補欠登録1 久賀 弘喜(福岡/緒方道場)


■ミドル級/16名参加+補欠登録なし

      ┌湯浅 友和(大阪/シューティングジム大阪)
     ┌┤33
     │└小林 和宜(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    ┌┤65
    ││┌石中 暢(京都/PUREBRED京都)
    │└┤34
    │ └浅倉 秀和(北海道/パレストラ札幌)
   ┌┤83
   ││ ┌杉本 敏彦(福岡/パレストラ博多)
   ││┌┤35
   │││└山岸 隆将(新潟/ピロクテテス新潟)
   │└┤66
   │ │┌久米 鷹介(愛知/ALIVE)
   │ └┤36 
   │  └小知和 晋(東京/和術慧舟會東京本部)
優勝─┤95
   │  ┌佐藤 拓也(京都/PUREBRED京都)
   │ ┌┤37
   │ │└西村 剛(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │┌┤67
   │││┌金子 竜也(千葉/パレストラ松戸)
   ││└┤38
   ││ └河村 嘉展(岐阜/ALIVE小牧)
   └┤84
    │ ┌里本 一也(広島/パレストラ広島)
    │┌┤39
    ││└清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)
    └┤68
     │┌屋宮 大亮(福岡/パレストラ博多)
     └┤40
      └マテウス・イリエ・ネキオ(BRA/埼玉/PUREBRED大宮)


■ライトヘビー級/8名参加+補欠登録2名

     ┌古川 誠史(大阪/相補対術)
    ┌┤41
    │└青山 友和(青森/T-Pleasure)
   ┌┤71
   ││┌出口 高士(神戸/パレストラ加古川)
   │└┤42
   │ └マシュー・ジョン・スティーブンス(東京/アカデミアAz水道橋)
優勝─┤89
   │ ┌谷崎 智仁(神奈川/秋本道場J.J)
   │┌┤43
   ││└篠崎 勝雄(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
   └┤72
    │┌阿部 佑一朗(千葉/パレストラ小岩)
    └┤44
     └生田 和彦(鳥取/SHOOTO JAM WATER)

補欠登録1 笹本 憲高(大阪/PUREBRED大阪)


■クルーザー級/4名参加+補欠登録なし

    ┌─大番 高明(広島/パレストラ広島)
   ┌┤69
   │└─前田 誠(福井/総斗會三村道場)
優勝─┤88
   │┌─高橋 祐一(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   └┤70
    └─松木 睦(北海道/ノースキングスジム)


■ヘビー級/2名参加+補欠登録なし

   ┌──山口 雅裕(大阪/パレストラ大阪)
優勝─┤87
   └──八十住 公貴(北海道/パレストラ函館)

第6回全日本アマチュア修斗選手権 ヘビー級組み合せ変更

出場を予定していた坂下裕介選手(京都/PUREBRED京都)が
負傷欠場となったため、組み合わせが以下のように変更となった。

■ヘビー級/2名参加+補欠登録なし

   ┌──山口 雅裕(大阪/パレストラ大阪)
優勝─┤
   └──八十住 公貴(北海道/パレストラ函館)

第3回北海道修斗グラップリングオープントーナメント 公式結果

[主催]パレストラ旭川
[開催日時]9月4日(日)
[会場]北海道旭川市/旭川市総合体育館 第2体育室
[備考]第1〜5試合は柔術マッチ

■グラップリング/フェザー級/4名参加
優勝  本間 祐輔(北海道/パレストラ札幌)
準優勝 木村 昌志(北海道/パレストラ旭川)

    ┏━本間 祐輔(北海道/パレストラ札幌)
   ┏┫
   ┃└─大野 修毅(北海道/パレストラ旭川)
優勝━┫
   │┌─斉藤 真輝(北海道/パレストラ旭川)
   ┗┫
    ┗━木村 昌志(北海道/パレストラ旭川)


■グラップリング/ライト級/4名参加
優勝  山本 洋一(北海道/パレストラ旭川)
準優勝 内田 直人(北海道/パレストラ旭川)

    ┌─石澤 大介(北海道/パレストラ札幌)
   ┏┫
   │┗━内田 直人(北海道/パレストラ旭川)
優勝━┫
   ┃┌─西岡 哲夫(北海道/ギムナシオン札幌)
   ┗┫
    ┗━山本 洋一(北海道/パレストラ旭川)


■グラップリング/ウェルター級/2名参加
優勝  竹内 義人(北海道/パレストラ室蘭)

   ┌──新名 正啓(北海道/パレストラ旭川)
優勝━┫
   ┗━━竹内 義人(北海道/パレストラ室蘭)


■グラップリング/ミドル級/3名参加(1名欠場)
優勝  新岡 勝明(北海道/ノースキングスジム札幌)
準優勝 瀬戸 浩史(北海道/パレストラ札幌)

    ┏━瀬戸 浩史(北海道/パレストラ札幌)
   ┏┫
   │└─吉岡 大輔(北海道/ブラジリアン柔術倶楽部 寝無浪)欠場
優勝━┫
   ┗━━新岡 勝明(北海道/ノースキングスジム札幌)

■グラップリング/ライトヘビー級/2名参加
優勝  武田 光博(北海道/パレストラ函館)

   ┏━━武田 光博(北海道/パレストラ函館)
優勝━┫
   └──櫻井 学(北海道/パレストラ札幌)


■グラップリング/ヘビー級/3名参加
優勝  八十住 公貴(北海道/パレストラ函館)
準優勝 馬場 淳一(北海道/ギムナシオン札幌)

    ┏━馬場 淳一(北海道/ギムナシオン札幌)
   ┏┫
   │└─小竹 卓(北海道/パレストラ旭川)
優勝━┫
   ┗━━八十住 公貴(北海道/パレストラ函館)


【第6試合】グラップリング/フェザー級1回戦 4分1R
○本間 祐輔(北海道/パレストラ札幌)
一本 1'59"
×大野 修毅(北海道/パレストラ旭川)
※腕ひしぎ十字固め

【第7試合】グラップリング/フェザー級1回戦 4分1R
×斉藤 真輝(北海道/パレストラ旭川)
組技ポイント 5-12
○木村 昌志(北海道/パレストラ旭川)

【第8試合】グラップリング/ライト級1回戦 4分1R
×石澤 大介(北海道/パレストラ札幌)
ポイント -1‥2
○内田 直人(北海道/パレストラ旭川)
※組技ポイント 0-3
※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第9試合】グラップリング/ライト級1回戦 4分1R
×西岡 哲夫(北海道/ギムナシオン札幌)
一本 0'17"
○山本 洋一(北海道/パレストラ旭川)
※フロントスリーパーホールド

【第10試合】グラップリング/ミドル級1回戦 4分1R
○瀬戸 浩史(北海道/パレストラ札幌)
不戦
×吉岡 大輔(北海道/ブラジリアン柔術倶楽部 寝無浪)
※吉岡選手の欠場

【第11試合】グラップリング/ヘビー級1回戦 4分1R
○馬場 淳一(北海道/ギムナシオン札幌)
組技ポイント 9-0
×小竹 卓(北海道/パレストラ旭川)

【第12試合】グラップリング/フェザー級決勝戦 3分2R
○本間 祐輔(北海道/パレストラ札幌)
一本 1R 2'09"
×木村 昌志(北海道/パレストラ旭川)
※スリーパーホールド

【第13試合】グラップリング/ライト級決勝戦 3分2R
×内田 直人(北海道/パレストラ旭川)
一本 1R 1'19"
○山本 洋一(北海道/パレストラ旭川)
※チキンウイング・アームロック
※※1R、バッティングの反則で内田選手に減点1

【第14試合】グラップリング/ヘビー級決勝戦 3分2R
×馬場 淳一(北海道/ギムナシオン札幌)
一本 1R 1'40"
○八十住 公貴(北海道/パレストラ函館)
※V1アームロック

【第15試合】グラップリング/ウェルター級決勝戦 3分2R
×新名 正啓(北海道/パレストラ旭川)
組技ポイント 2-14
○竹内 義人(北海道/パレストラ室蘭)

【第16試合】グラップリング/ミドル級決勝戦 3分2R
×瀬戸 浩史(北海道/パレストラ札幌)
一本 1R 1'36"
○新岡 勝明(北海道/ノースキングスジム札幌)
※チキンウイング・アームロック

【第17試合】グラップリング/ライトヘビー級決勝戦 3分2R
○武田 光博(北海道/パレストラ函館)
一本 2R 1'36"
×櫻井 学(北海道/パレストラ札幌)
※V1アームロック

【第18試合】ライト級 3分2R
○阿部 亮太(北海道/パレストラ旭川)
判定 39-38
×相馬 洋彦(北海道/パレストラ旭川)
※[打] 武田憲一 20:18 / 俵谷実 19:20 [組] 0:0

【第19試合】ライト級 3分2R
-内田 直人(北海道/パレストラ旭川)
試合中止
-青山 翔太(北海道/パレストラ旭川)
※青山選手の無断欠場
※※青山選手に無期限出場停止処分

【第20試合】ライト級 3分2R
○木村 昌志(北海道/パレストラ旭川)
一本 1R 2'49"
×川幡 昌弘(北海道/ギムナシオン札幌)
※腕ひしぎ十字固め

【第21試合】ライト級 3分2R
○山本 洋一(北海道/パレストラ旭川)
一本 1R 1'43"
×釜石 一男(北海道/パレストラ札幌)
※V1アームロック

【第22試合】ヘビー級 3分2R
△谷口 敏博(北海道/パレストラ旭川)
ドロー 43-43
△八十住 公貴(北海道/パレストラ函館)
※[打] 武田憲一 20:17 / 俵谷実 20:18 [組] 3:8

全日本アマ修斗 フライ級補欠登録の優先順位変更

フライ級補欠登録・優先順位1番の安芸佳孝選手(徳島/アンドレイオス)が、
負傷により補欠登録の抹消を希望したため、優先順位が以下のように変更となる。

補欠登録1 中塚 眞輔(岡山/ゼロ戦クラブ)
補欠登録2 蒔田 伸吾(広島/パレストラ広島)
補欠登録3 曽我部 崇(愛媛/パレストラ愛媛)

第3回北海道修斗グラップリングオープントーナメント 組み合わせ決定

[主催]パレストラ旭川
[開催日時]9月4日(日)12時試合開始予定
[会場]北海道旭川市/旭川市総合体育館 第2体育室
[イベント内容]GT/CO
[備考]全日本修斗グラップリング選手権出場者選抜大会。
    柔術ワンマッチも同時開催。
[お問い合せ]090-8270-7365


■修斗グラップリング/フェザー級/4名参加

    ┌─本間 祐輔(北海道/パレストラ札幌)
   ┌┤
   │└─大野 修毅(北海道/パレストラ旭川)
優勝─┤
   │┌─斉藤 真輝(北海道/パレストラ旭川)
   └┤
    └─木村 昌志(北海道/パレストラ旭川)


■修斗グラップリング/ライト級/4名参加

    ┌─石澤 大介(北海道/パレストラ札幌)
   ┌┤
   │└─内田 直人(北海道/パレストラ旭川)
優勝─┤
   │┌─西岡 哲夫(北海道/ギムナシオン札幌)
   └┤
    └─山本 洋一(北海道/パレストラ旭川)


■修斗グラップリング/ウェルター級/2名参加

   ┌──新名 正啓(北海道/パレストラ旭川)
優勝─┤
   └──竹内 義人(北海道/パレストラ室蘭)


■修斗グラップリング/ミドル級/3名参加

   ┌──瀬戸 浩史(北海道/パレストラ札幌)
優勝─┤
   │┌─吉岡 大輔(北海道/ブラジリアン柔術倶楽部 寝無浪)
   └┤
    └─新岡 勝明(北海道/ノースキングスジム札幌)

■修斗グラップリング/ライトヘビー級/2名参加

   ┌──武田 光博(北海道/パレストラ函館)
優勝─┤
   └──櫻井 学(北海道/パレストラ札幌)


■修斗グラップリング/ヘビー級/3名参加

   ┌──馬場 淳一(北海道/ギムナシオン札幌)
優勝─┤
   │┌─小竹 卓(北海道/パレストラ旭川)
   └┤
    └─八十八住 公貴(北海道/パレストラ函館)


【第18試合】ライト級 3分2R
相馬 洋彦(北海道/パレストラ旭川)
versus
阿部 亮太(北海道/パレストラ旭川)

【第19試合】ライト級 3分2R
内田 直人(北海道/パレストラ旭川)
versus
青山 翔太(北海道/パレストラ旭川)

【第20試合】ライト級 3分2R
木村 昌志(北海道/パレストラ旭川)
versus
川幡 昌弘(北海道/ギムナシオン札幌)

【第21試合】ライト級 3分2R
山本 洋一(北海道/パレストラ旭川)
versus
釜石 一男(北海道/パレストラ札幌)

【第22試合】ヘビー級 3分2R
谷口 敏博(北海道/パレストラ旭川)
versus
八十八住 公貴(北海道/パレストラ函館)

愛媛フリーファイト3 公式結果

[主催]パレストラ愛媛
[開催日時]8月28日(日)
[会場]愛媛県松山市/坊ちゃんスタジアム
[備考]第1〜14試合、第17〜24試合はブラジリアン柔術マッチ

【第15試合】グラップリング /ウェルター級 3分2R
○谷山 貴彦(愛媛/パレストラ愛媛)
一本 1R 2'37"
×中村 知清(徳島/アンドレイオス)
※腕ひしぎ十字固め

【第16試合】グラップリング /ミドル級 3分2R
△河野 雅信(徳島/アンドレイオス)
ドロー 6-6
△岡崎 大樹(愛媛/無所属)
※組技ポイント 7-7
※※※2R、消極的な試合態度で両選手に減点1


【第25試合】グラップリング /ミドル級 3分2R
○相原 政志(愛媛/態仁ジム)
一本 1R 0'54"
×岡崎 大樹(愛媛/無所属)
※フロント・ネックロック

【第26試合】グラップリング /ライトヘビー級 3分2R
×田浦 茂(徳島/アンドレイオス)
組技ポイント 0-12
○三浦 将崇(愛媛/パレストラ愛媛)

【第27試合】グラップリング /ウェルター級 3分2R
小角 陽一(徳島/グレイシーバッハ四国)
一本 2R 1'44"
○中村 知清(徳島/アンドレイオス)
※腕ひしぎ十字固め

【第28試合】グラップリング /ウェルター級 3分2R
○谷山 貴彦(愛媛/パレストラ愛媛)
一本 1R 2'26"
×岡本 卓也(徳島/グレイシーバッハ四国)
※チキンウイング・アームロック

【第29試合】ウェルター級 3分2R
○河野 雅信(徳島/アンドレイオス)
一本 2R 1'52"
×松本 和廣(愛媛/パレストラ愛媛)
※スリーパーホールド

【第30試合】ライト級 3分2R
×真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
判定 38-43
○越智 晴雄(愛媛/パレストラ愛媛)
※[打] 相原賢裕 20:19 / 若林太郎 17:20 [組] 1:6
※※2R、グラウンドでのパンチで越智選手に減点2

【第31試合】ミドル級 3分2R
×粕谷 玲爾(高知/ロードランナーズ)
一本 2R 0'59"
○相原 政志(愛媛/態仁ジム)
※スリーパーホールド
※※1R、装具を掴む反則で相原選手に減点1

第5回東日本アマチュア修斗選手権大会 公式結果

[主催]日本修斗協会
[開催日時]8月14日(日)
[会場]東京/ゴールドジム・サウス東京ANNEX

■フライ級/8名参加
優勝  山田 武志(栃木/PUREBRED大宮)
準優勝 室伏 伸哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)
3位  田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)
    槙島 春徳(茨城/WIZARD)

     ┏室伏 伸哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)
    ┏┫
    ┃└岩崎 透(群馬/高崎ボクシングジム)
   ┏┫
   ││┌蒔田 伸吾(広島/パレストラ広島)
   │┗┫
   │ ┗槙島 春徳(茨城/WIZARD)
優勝━┫
   ┃ ┏山田 武志(栃木/PUREBRED大宮)
   ┃┏┫
   ┃┃└志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
   ┗┫
    │┌太田 智亮(千葉/パレストラ小岩)
    ┗┫
     ┗田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)


■バンタム級/16名参加(1名欠場)
優勝  海老原 洋輔(茨城/パレストラ松戸)
準優勝 小林 広和(東京/和術慧舟會A-3)
3位  井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    花里 一成(長野/チーム大久保)

      ┏井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
     ┏┫
     ┃└波々壁 宏明(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
    ┏┫
    ││┌牧野 静宏(東京/キラービー)欠場
    │┗┫
    │ ┗廣瀬 勲(東京/ストライプル)
   ┏┫
   ┃┃ ┏鈴木 代輝(神奈川/シューティングジム横浜)
   ┃┃┏┫
   ┃┃│└益子 武敏(埼玉/PUREBRED大宮)
   ┃┗┫
   ┃ ┃┌高木 昌彦(埼玉/総合格闘技STF)
   ┃ ┗┫  
   ┃  ┗海老原 洋輔(茨城/パレストラ松戸)
優勝━┫
   │  ┏石神 保貴(東京/和術慧舟會東京本部)
   │ ┌┫
   │ │└山崎 聡(埼玉/PUREBREDアリーナ)
   │┏┫
   │┃┃┏小林 広和(東京/和術慧舟會A-3)
   │┃┗┫
   │┃ └武関 和也(栃木/パレストラ古河)
   ┗┫
    │ ┌有江 剛(栃木/R-GYM)
    │┏┫
    │┃┗花里 一成(長野/チーム大久保)
    ┗┫
     │┌古宇田 博士(茨城/WIZARD)
     ┗┫
      ┗池田 博之(東京/パレストラ東京)


■フェザー級/9名参加(1名欠場)
優勝  浅野 篤司(東京/パレストラ東京)
準優勝 田村 和也(茨城/マッハ道場)
3位  浜路 康高(千葉/YMC)
    木村 裕(広島/パレストラ広島)

     ┌─藤井 徹(神奈川/湘南格闘クラブ)
    ┏┫
    │┃┌大木 克典(埼玉/PUREBRED大宮)
    │┗┫
    │ ┗浜路 康高(千葉/YMC)
   ┏┫
   ┃┃┏━浅野 篤司(東京/パレストラ東京)
   ┃┗┫
   ┃ └─山崎 剛志(茨城/マッハ道場)
優勝━┫
   │ ┏━木村 裕(広島/パレストラ広島)
   │┏┫ 
   ││└─中村 豪秀(千葉/格闘結社田中塾)
   ┗┫
    ┃┌─松本 義彦(埼玉/総合格闘技STF)欠場
    ┗┫
     ┗━田村 和也(茨城/マッハ道場)


■ライト級/16名参加
優勝  上田 将勝(東京/パレストラ東京)
準優勝 吾妻エメルソン(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
3位  谷口 智則(茨城/マッハ道場)
    石渡 伸太郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)

      ┏吾妻エメルソン(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
     ┏┫
     ┃└織茂 信吾(静岡/和術慧舟會駿河道場)
    ┏┫
    ┃│┌浅羽 正幸(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
    ┃┗┫
    ┃ ┗菊池 恵介(東京/パレストラ東京)
   ┏┫
   ││ ┏石渡 伸太郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ││┏┫
   ││┃└丸井 憲一郎(東京/和術慧舟會)
   │┗┫
   │ │┏本間 浩司(埼玉/PUREBREDアリーナ)
   │ └┫  
   │  └児玉 晃一(福島/パレストラ福島)
優勝━┫
   ┃  ┏上田 将勝(東京/パレストラ東京)
   ┃ ┏┫
   ┃ ┃└山本 渡(宮城/セルジェレイラ柔術)
   ┃┏┫
   ┃┃│┌岸 貴之(神奈川/X-ONEジム湘南)
   ┃┃┗┫
   ┃┃ ┗稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)
   ┗┫
    │ ┌荒木 浩太(千葉/パレストラ千葉)
    │┏┫
    ││┗西野 英紀(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    ┗┫
     ┃┌奥村 具広(埼玉/和術慧舟會東京本部)
     ┗┫
      ┗谷口 智則(茨城/マッハ道場)


■ウェルター級/12名参加
優勝  中野 洋志(茨城/マッハ道場)
準優勝 土屋 大喜(静岡/和術慧舟會駿河道場)
3位  三浦 忍(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
    池井 佑丞(東京/KKD)

     ┌─田口 公一(埼玉/PUREBRED大宮)
    ┏┫
    ┃┃┌中村 俊就(茨城/マッハ道場)
    ┃┗┫
    ┃ ┗三浦 忍(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
   ┏┫
   ┃┃ ┌諸橋 達(静岡/和術慧舟會駿河道場)
   ┃┃┌┫
   ┃┃│┗藤井 慎一(茨城/総合格闘技武仁會)
   ┃┗┫
   ┃ ┗━中野 洋志(茨城/マッハ道場)
優勝━┫
   │ ┏━池井 佑丞(東京/KKD)
   │┏┫
   │││┏高橋 圭典(茨城/マッハ道場)
   ││┗┫
   ││ └星野 大介(千葉/津田沼道場)
   ┗┫
    ┃ ┌松村 マサシ(茨城/TEAM TOPS)
    ┃┏┫
    ┃┃┗土屋 大喜(静岡/和術慧舟會駿河道場)
    ┗┫
     └─中島 邦男(茨城/マッハ道場)


■ミドル級/13名参加(1名欠場)
優勝  マテウス・イリエ・ネキオ(BRA/埼玉/PUREBRED大宮)
準優勝 小知和 晋(東京/和術慧舟會東京本部)
3位  鈴木 琢也(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
    石中 暢(京都/PUREBRED京都)

     ┏━鈴木 琢也(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
    ┏┫
    ││┏土肥 正也(東京/無所属)
    │┗┫
    │ └金 宗弘(埼玉/和術慧舟會RJW)
   ┏┫
   ┃┃ ┌グリフィン・ジョーンズ(UK/東京/和術慧舟會)
   ┃┃┏┫
   ┃┃│┗市川 真祥(東京/GRABAKA)
   ┃┗┫
   ┃ ┃┌三橋 少一(東京/FFC)
   ┃ ┗┫  
   ┃  ┗マテウス・イリエ・ネキオ(BRA/埼玉/PUREBRED大宮)
優勝━┫
   │ ┏━小知和 晋(東京/和術慧舟會東京本部)
   │┏┫
   │┃│┌ライアン・マルシアーノ(中国上海市/SHANGHAI MMA GYM)欠場
   │┃┗┫
   │┃ ┗本間 克也(埼玉/PUREBRED大宮)
   ┗┫
    │ ┌保科 祐輔(東京/GRABAKA)
    │┏┫
    ││┗高野 真則(茨城/マッハ道場)
    ┗┫
     ┗━石中 暢(京都/PUREBRED京都)


■ライトヘビー級/3名参加(1名欠場)
優勝  マシュー・スティーブンス(東京/アカデミアAz水道橋)
準優勝 谷崎 智仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)

   ┌──谷崎 智仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
優勝━┫
   ┃┌─笹本 憲嵩(大阪/PUREBRED大阪)欠場
   ┗┫
    ┗━マシュー・スティーブンス(東京/アカデミアAz水道橋)


■クルーザー級/3名参加(1名欠場)
優勝  高橋 祐一(東京/GUTSMAN・修斗道場)
準優勝 伊関 泰二郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)

   ┏━━高橋 祐一(東京/GUTSMAN・修斗道場)
優勝━┫
   │┌─アルビン・ウー(中国上海市/SHANGHAI MMA GYM)欠場
   ┗┫
    ┗━伊関 泰二郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)


【第1試合】フェザー級1回戦/4分1R
×大木 克典(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 19-32
○浜路 康高(千葉/YMC)
※[打] 秋本仁 9:10 / 鈴木マサト 9:10 [組] 1:12

【第2試合】ウェルター級1回戦/4分1R
×中村 俊就(茨城/マッハ道場)
旗判定 0-3(判定 21-21)
○三浦 忍(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
※[打] 秋本仁 10:10 / 松根良太 10:10 [組] 1:1
※※[旗判定] 鈴木利治 : 三浦 / 秋本仁 : 三浦 / 松根良太 : 三浦

【第3試合】ウェルター級1回戦/4分1R
×諸橋 達(静岡/和術慧舟會駿河道場)
判定 19-20
○藤井 慎一(茨城/総合格闘技武仁會)
※[打] 秋本仁 8:10 / 松根良太 9:10 [組] 2:0

【第4試合】ウェルター級1回戦/4分1R
○高橋 圭典(茨城/マッハ道場)
判定 20-20 → 反則 0-1
×星野 大介(千葉/津田沼道場)
※[打] 秋本仁 10:10 / 松根良太 9:10 [組] 1:1
※※ロープを掴む反則で星野選手に減点1

【第5試合】ウェルター級1回戦/4分1R
×松村 マサシ(茨城/TEAM TOPS)
判定 21-29
○土屋 大喜(静岡/和術慧舟會駿河道場)
※[打] 秋本仁 10:10 / 鈴木マサト 10:10 [組] 1:9

【第6試合】ミドル級1回戦/4分1R
○土肥 正也(東京/無所属)
判定 20-18
×金 宗弘(埼玉/和術慧舟會RJW)
※[打] 草柳和宏 10:8 / 鈴木マサト 10:9 [組] 1:1
※※金的への攻撃で土肥選手に減点1

【第7試合】ミドル級1回戦/4分1R
×グリフィン・ジョーンズ(UK/東京/和術慧舟會)
判定 18-23
○市川 真祥(東京/GRABAKA)
※[打] 草柳和宏 8:10 / 鈴木マサト 8:10 [組] 2:3

【第8試合】ミドル級1回戦/4分1R
×三橋 少一(東京/FFC)
判定 18-32
○マテウス・イリエ・ネキオ(BRA/埼玉/PUREBRED大宮)
※[打] 草柳和宏 9:10 / 鈴木マサト 8:10 [組] 1:12

【第9試合】ミドル級1回戦/4分1R
×ライアン・マルシアーノ(中国上海市/SHANGHAI MMA GYM)
不戦
○本間 克也(埼玉/PUREBRED大宮)
※ライアン選手、来日不能による欠場

【第10試合】ミドル級1回戦/4分1R
×保科 祐輔(東京/GRABAKA)
判定 17-21
○高野 真則(茨城/マッハ道場)
※[打] 草柳和宏 8:10 / 正城悠樹 9:10 [組] 0:1

【第11試合】バンタム級1回戦/4分1R
○井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 31-15
×波々壁 宏明(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[打] 草柳和宏 10:7 / 正城悠樹 10:7 [組] 11:1

【第12試合】バンタム級1回戦/4分1R
×牧野 静宏(東京/キラービー)
不戦
○廣瀬 勲(東京/ストライプル)
※牧野選手の欠場 

【第13試合】バンタム級1回戦/4分1R
○鈴木 代輝(神奈川/シューティングジム横浜)
一本 2'32"
×益子 武敏(埼玉/PUREBRED大宮)
※スリーパーホールド

【第14試合】バンタム級1回戦/4分1R
×高木 昌彦(埼玉/総合格闘技STF)
一本 1'00"
○海老原 洋輔(茨城/パレストラ松戸)
※ヒールホールド

【第15試合】バンタム級1回戦/4分1R
○石神 保貴(東京/和術慧舟會東京本部)
一本 1'37"
×山崎 聡(埼玉/PUREBREDアリーナ)
※ストレート・アームバー

【第16試合】バンタム級1回戦/4分1R
○小林 広和(東京/和術慧舟會A-3)
判定 23-11
×武関 和也(栃木/パレストラ古河)
※[打] 坂本光広 10:5 / 松根良太 10:5 [組] 3:1

【第17試合】バンタム級1回戦/4分1R
×有江 剛(栃木/R-GYM)
判定 23-24
○花里 一成(長野/チーム大久保)
※[打] 坂本光広 10:9 / 松根良太 10:10 [組] 3:5

【第18試合】バンタム級1回戦/4分1R
×古宇田 博士(茨城/WIZARD)
判定 19-21
○池田 博之(東京/パレストラ東京)
※[打] 坂本光広 10:9 / 鈴木マサト 10:10 [組] 0:2
※※ヘッドガードを掴む反則で古宇田選手に減点1

【第19試合】ライト級1回戦/4分1R
○吾妻エメルソン(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
一本 2'34"
×織茂 信吾(静岡/和術慧舟會駿河道場)
※フェイス・ロック

【第20試合】ライト級1回戦/4分1R
×浅羽 正幸(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
判定 16-27
○菊池 恵介(東京/パレストラ東京)
※[打] 坂本光広 9:10 / 鈴木マサト 8:10 [組] 0:7
※※グローブを掴む反則で浅羽選手に減点1

【第21試合】ライト級1回戦/4分1R
○石渡 伸太郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
TKO 1'29"
×丸井 憲一郎(東京/和術慧舟會)
※オープンブロウによる攻撃で石渡選手に減点1
※※丸井選手に120日間の出場停止処分

【第22試合】ライト級1回戦/4分1R
○本間 浩司(埼玉/PUREBREDアリーナ)
判定 27-23
×児玉 晃一(福島/パレストラ福島)
※[打] 秋本仁 10:10 / 鈴木マサト 10:10 [組] 7:3

【第23試合】ライト級1回戦/4分1R
○上田 将勝(東京/パレストラ東京)
一本 1'16"
×山本 渡(宮城/セルジェレイラ柔術)
※腕ひしぎ十字固め

【第24試合】ライト級1回戦/4分1R
×岸 貴之(神奈川/X-ONEジム湘南)
一本 3'05"
○稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)
※フロント・スリーパーホールド

【第25試合】ライト級1回戦/4分1R
×荒木 浩太(千葉/パレストラ千葉)
判定 20-22
○西野 英紀(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打] 秋本仁 10:10 / 鈴木マサト 9:10 [組] 1:2

【第26試合】ライト級1回戦/4分1R
×奥村 具広(埼玉/和術慧舟會東京本部)
判定 17-25
○谷口 智則(茨城/マッハ道場)
※[打] 秋本仁 9:10 / 正城悠樹 10:10 [組] 1:5
※※ロープを掴む反則で奥村選手に減点2
※※※金的への攻撃で奥村選手に減点1

【第27試合】フライ級1回戦/4分1R
○室伏 伸哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)
不戦
×岩崎 透(群馬/高崎ボクシングジム)
※岩崎選手の棄権

【第28試合】フライ級1回戦/4分1R
×蒔田 伸吾(広島/パレストラ広島)
判定 24-33
○槙島 春徳(茨城/WIZARD)
※[打] 秋本仁 10:10 / 正城悠樹 10:10 [組] 4:13

【第29試合】フライ級1回戦/4分1R
○山田 武志(栃木/PUREBRED大宮)
一本 2'29"
×志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
※チキンウイング・アームロック

【第30試合】フライ級1回戦/4分1R
×太田 智亮(千葉/パレストラ小岩)
判定 19-20
○田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)
※[打] 草柳和宏 10:10 / 正城悠樹 10:10 [組] 1:0
※※グラウンドでの蹴りで太田選手に減点1

【第31試合】フェザー級2回戦/4分1R
×藤井 徹(神奈川/湘南格闘クラブ)
判定 20-25
○浜路 康高(千葉/YMC)
※[打] 池田久雄 10:9 / 正城悠樹 10:10 [組] 2:6
※※ロープを掴む反則で藤井選手に減点1
※※※グローブを掴む反則で藤井選手に減点1

【第32試合】フェザー級2回戦/4分1R
○浅野 篤司(東京/パレストラ東京)
判定 25-20
×山崎 剛志(茨城/マッハ道場)
※[打] 池田久雄 10:10 / 正城悠樹 10:10 [組] 5:0

【第33試合】フェザー級2回戦/4分1R
○木村 裕(広島/パレストラ広島)
判定 25-22
×中村 豪秀(千葉/格闘結社田中塾)
※[打] 池田久雄 8:10 / 松根良太 10:10 [組] 7:2

【第34試合】フェザー級2回戦/4分1R
×松本 義彦(埼玉/総合格闘技STF)
不戦
○田村 和也(茨城/マッハ道場)
※松本選手の欠場

【第35試合】ウェルター級2回戦/4分1R
×田口 公一(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 18-20
○三浦 忍(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
※[打] 草柳和宏 8:10 / 松根良太 8:10 [組] 2:0

【第36試合】ウェルター級2回戦/4分1R
×藤井 慎一(茨城/総合格闘技武仁會)
一本 2'28"
○中野 洋志(茨城/マッハ道場)
※ストレート・アームバー
※※ロープを掴む反則で藤井選手に減点1
※※※再度、ロープを掴む反則で藤井選手に減点1

【第37試合】ウェルター級2回戦/4分1R
○池井 佑丞(東京/KKD)
2'33" テクニカル判定 22-20
×高橋 圭典(茨城/マッハ道場)
※[打] 池田久雄 10:10 / 松根良太 10:10 [組] 2:0
※※試合中に両者がリング下に落下、池井選手が試合続行不可能となったため、
  規定によりその時点までのポイントの合計によるテクニカル判定となった。

【第38試合】ウェルター級2回戦/4分1R
○土屋 大喜(静岡/和術慧舟會駿河道場)
旗判定 2-1(判定 26-26)
×中島 邦男(茨城/マッハ道場)
※[打] 池田久雄 10:9 / 松根良太 10:10 [組] 6:7
※※[旗判定] 鈴木利治 : 土屋 / 池田久雄 : 中島 / 松根良太 : 土屋

【第39試合】ミドル級2回戦/4分1R
○鈴木 琢也(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
一本 0'25"
×土肥 正也(東京/無所属)
※腕ひしぎ十字固め

【第40試合】ミドル級2回戦/4分1R
×市川 真祥(東京/GRABAKA)
一本 2'52"
○マテウス・イリエ・ネキオ(BRA/埼玉/PUREBRED大宮)
※腕ひしぎ十字固め

【第41試合】ミドル級2回戦/4分1R
○小知和 晋(東京/和術慧舟會東京本部)
一本 2'47"
×本間 克也(埼玉/PUREBRED大宮)
※チキンウイング・アームロック
※※グラウンドでのパンチで小知和選手に減点2

【第42試合】ミドル級2回戦/4分1R
×高野 真則(茨城/マッハ道場)
判定 19-28
○石中 暢(京都/PUREBRED京都)
※[打] 草柳和宏 10:10 / 鈴木マサト 10:10 [組] 0:8
※※ロープを掴む反則で高野選手に減点1

【第43試合】バンタム級2回戦/4分1R
○井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 24-21
×廣瀬 勲(東京/ストライプル)
※[打] 草柳和宏 10:8 / 正城悠樹 10:8 [組] 4:5

【第44試合】バンタム級2回戦/4分1R
×鈴木 代輝(神奈川/シューティングジム横浜)
一本 2'17"
○海老原 洋輔(茨城/パレストラ松戸)
※三角絞め
※※金的への攻撃で海老原選手に減点1

【第45試合】バンタム級2回戦/4分1R
×石神 保貴(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 19-20
○小林 広和(東京/和術慧舟會A-3)
※[打] 坂本光広 9:10 / 正城悠樹 9:10 [組] 2:0
※※装具を掴む反則で石神選手に減点1

【第46試合】バンタム級2回戦/4分1R
○花里 一成(長野/チーム大久保)
判定 23-20
×池田 博之(東京/パレストラ東京)
※[打] 坂本光広 10:10 / 正城悠樹 10:10 [組] 3:0

【第47試合】ライト級2回戦/4分1R
○吾妻エメルソン(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
一本 0'39"
×菊池 恵介(東京/パレストラ東京)
※フロント・スリーパーホールド

【第48試合】ライト級2回戦/4分1R
○石渡 伸太郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
KO 1'19"
×本間 浩司(埼玉/PUREBREDアリーナ)
※金的への攻撃で本間選手に減点1
※※本間選手に120日間の出場停止処分

【第49試合】ライト級2回戦/4分1R
○上田 将勝(東京/パレストラ東京)
判定 26-23
×稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)
※[打] 秋本仁 10:10 / 鈴木マサト 10:10 [組] 6:3

【第50試合】ライト級2回戦/4分1R
×西野 英紀(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 20-24
○谷口 智則(茨城/マッハ道場)
※[打] 秋本仁 9:10 / 鈴木マサト 8:10 [組] 4:4
※※ロープを掴む反則で西野選手に減点1

【第51試合】ライトヘビー級1回戦/4分1R
×笹本 憲嵩(大阪/PUREBRED大阪)
不戦
○マシュー・スティーブンス(東京/アカデミアAz水道橋)
※笹本選手の負傷欠場

【第52試合】クルーザー級1回戦/4分1R
×アルビン・ウー(中国上海市/SHANGHAI MMA GYM)
不戦
○伊関 泰二郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※アルビン選手、来日不能による欠場

【第53合】フライ級準決勝/4分1R
○室伏 伸哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)
一本 1'53"
×槙島 春徳(茨城/WIZARD)

【第54試合】フライ級準決勝/4分1R
○山田 武志(栃木/PUREBRED大宮)
判定 24-20
×田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)
※[打] 秋本仁 10:10 / 正城悠樹 10:10 [組] 4:0

【第55試合】フェザー級準決勝/4分1R
×浜路 康高(千葉/YMC)
判定 18-21
○浅野 篤司(東京/パレストラ東京)
※[打] 池田久雄 8:10 / 正城悠樹 9:10 [組] 1:1

【第56試合】フェザー級準決勝/4分1R
×木村 裕(広島/パレストラ広島)
判定 21-29
○田村 和也(茨城/マッハ道場)
※[打] 池田久雄 10:10 / 正城悠樹 10:10 [組] 1:9

【第57試合】ウェルター級準決勝/4分1R
×三浦 忍(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
判定 18-21
○中野 洋志(茨城/マッハ道場)
※[打] 池田久雄 9:10 / 松根良太 9:10 [組] 0:2
※※ロープを掴む反則で中野選手に減点1

【第58試合】ウェルター級準決勝/4分1R
×池井 佑丞(東京/KKD)
不戦
○土屋 大喜(静岡/和術慧舟會駿河道場)
※池井選手の負傷棄権

【第59試合】ミドル級準決勝/4分1R
×鈴木 琢也(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
一本 0'55"
○マテウス・イリエ・ネキオ(BRA/埼玉/PUREBRED大宮)
※腕ひしぎ十字固め

【第60試合】ミドル級準決勝/4分1R
○小知和 晋(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 20-17
×石中 暢(京都/PUREBRED京都)
※[打] 草柳和宏 10:8 / 松根良太 10:8 [組] 0:1

【第61試合】バンタム級準決勝/4分1R
×井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
一本 2'58"
○海老原 洋輔(茨城/パレストラ松戸)
※三角絞め
※※相手を背後から叩きつける行為で井島選手に減点1

【第62試合】バンタム級準決勝/4分1R
○小林 広和(東京/和術慧舟會A-3)
一本 2'51"
×花里 一成(長野/チーム大久保)
※腕ひしぎ十字固め
※※ロープを掴む反則で小林選手に減点1

【第63試合】ライト級準決勝/4分1R
○吾妻エメルソン(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
一本 1'58"
×石渡 伸太郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※腕ひしぎ三角固め
※※オープンブロウによる攻撃で石渡選手に減点1

【第64試合】ライト級準決勝/4分1R
○上田 将勝(東京/パレストラ東京)
判定 26-20
×谷口 智則(茨城/マッハ道場)
※[打] 池田久雄 10:10 / 鈴木マサト 10:10 [組] 6:0

【第65試合】ライトヘビー級決勝戦/3分2R
×谷崎 智仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
一本 1R 2'14"
○マシュー・スティーブンス(東京/アカデミアAz水道橋)
※スリーパーホールド
※※1R、グローブを掴む反則で谷崎選手に減点1

【第66試合】クルーザー級決勝戦/3分2R
○高橋 祐一(東京/GUTSMAN・修斗道場)
TKO 1R 0'47"
×伊関 泰二郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※出血によるレフェリーストップ

【第67合】フライ級決勝戦/3分2R
×室伏 伸哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)
一本 1R 2'34"
○山田 武志(栃木/PUREBRED大宮)
※チキンウイング・アームロック

【第68試合】フェザー級決勝戦/3分2R
○浅野 篤司(東京/パレストラ東京)
判定 44-41
×田村 和也(茨城/マッハ道場)
※[打] 草柳和宏 20:20 / 正城悠樹 19:20 [組] 6:3
※※1R、装具を掴む反則で田村選手に減点1
※※※2R、消極的な試合態度で両選手に減点1

【第69試合】ウェルター級決勝戦/3分2R
○中野 洋志(茨城/マッハ道場)
KO 2R 1'46"
×土屋 大喜(静岡/和術慧舟會駿河道場)
※土屋選手に120日間の出場停止処分

【第70試合】ミドル級決勝戦/3分2R
○マテウス・イリエ・ネキオ(BRA/埼玉/PUREBRED大宮)
判定 45-17
×小知和 晋(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打] 草柳和宏 19:19 / 松根良太 19:20 [組] 7:1

【第71試合】バンタム級決勝戦/3分2R
○海老原 洋輔(茨城/パレストラ松戸)
一本 2'51"
×小林 広和(東京/和術慧舟會A-3)
※ヒールホールド
※※1R、ロープを掴む反則で小林選手に減点2

【第72試合】ライト級決勝戦/3分2R
×吾妻エメルソン(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 38-51
○上田 将勝(東京/パレストラ東京)
※[打] 草柳和宏 19:20 / 鈴木マサト 20:20 [組] 0:12
※※1R、相手を背後から叩きつける行為で上田選手に減点1
※※※1R、コーナーを使った攻撃で吾妻選手に減点1

全日本アマチュア修斗選手権 ストロー級不実施

再度の追加募集に応募者がなかったため、
下記の2階級は今大会では不実施となります。

■女子ストロー級
■ストロー級
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ