SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2005年12月

2006年 新人王決定トーナメント 組み合わせ決定

>名前(地域/所属)公式戦績 - デビュー時期

■フライ級/6名参加

    ┌─室伏 伸哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)未デビュー
   ┌┤
   ││┌吉田 朋彦(和歌山/G-FREE)未デビュー
   │└┤
   │ └池田 博之(東京/パラエストラ東京)未デビュー
優勝─┤
   │ ┌山田 武志(栃木/PUREBRED大宮)未デビュー
   │┌┤
   ││└田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)未デビュー
   └┤
    └─竹沢 弘晃(群馬/RJW G2)2L-05/05


■バンタム級/10名参加

     ┌─神酒 龍一(東京/GUTSMAN・修斗道場)1W1L-05/07
    ┌┤
    ││┌加藤 賢也(愛知/ALIVE)未デビュー
    │└┤
    │ └井上 英(佐賀/パラエストラ博多)未デビュー
   ┌┤
   ││┌─松藤 裕晴(東京/和術慧舟會RJW)2L-05/05
   │└┤
   │ └─塩田 歩(東京/パラエストラ八王子)未デビュー
優勝─┤
   │ ┌─海老原 洋輔(茨城/パラエストラ松戸)未デビュー
   │┌┤ 
   ││└─坂元 寛史(愛知/ALIVE小牧)未デビュー
   └┤
    │ ┌神戸 崇行(愛知/ALIVE)未デビュー
    │┌┤
    ││└細谷 健二(東京/和術慧舟會東京本部)未デビュー
    └┤
     └─森 卓也(北海道/パラエストラ札幌)1L-05/05


■フェザー級/7名参加

    ┌─矢作 尚紀(埼玉/PUREBRED大宮)1W1L-05/06
   ┌┤
   ││┌早川 展弘(大阪/シューティングジム大阪)未デビュー
   │└┤
   │ └上田 将勝(東京/パラエストラ東京)1W-05/11
優勝─┤
   │ ┌Atsushi13号(東京/パラエストラ東京)1L-05/10
   │┌┤
   ││└山下 悟史(静岡/和術慧舟會駿河道場)2L-05/02
   └┤
    │┌田村 和也(茨城/マッハ道場)未デビュー
    └┤
     └松本 輝之(大阪/シューティングジム大阪)1W1L-05/05


■ライト級/8名参加

     ┌─ウィッキー聡生(神奈川/シューティングジム横浜)1W1L-05/05
    ┌┤
    │└─谷口 智則(茨城/マッハ道場)未デビュー
   ┌┤  
   ││┌─松本 大輔(京都/PUREBRED京都)1W1L-05/06
   │└┤
   │ └─井上 雄史(東京/GUTSMAN・修斗道場)1W-05/11
優勝─┤
   │ ┌─石澤 大介(北海道/パラエストラ札幌)1W1L-05/05
   │┌┤
   ││└─石渡 伸太郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)未デビュー
   └┤ 
    │┌─富山 浩宇(東京/チームP's LAB)2L-05/05
    └┤
     └─中村 浩士(東京/東京イエローマンズ)1W2L-05/02


■ウェルター級/6名参加

    ┌─野口 善行(北海道/パラエストラ札幌)未デビュー
   ┌┤
   ││┌三浦 忍(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)未デビュー
   │└┤
   │ └児山 佳宏(千葉/パラエストラ松戸)1L1D-05/07
優勝─┤
   │ ┌佐々木 信治(広島/マスタープラント)1W-05/10
   │┌┤
   ││└柴 博(京都/PUREBRED京都)1L-05/03
   └┤
    └─石橋 道幸(北海道/パラエストラ札幌)未デビュー


■ミドル級/10名参加

     ┌─新岡 勝明(北海道/ノースキングス・ジム)1W1L-05/05
    ┌┤
    ││┌マテウス・イリエ・ネキオ(BRA/埼玉/PUREBRED大宮)
    │└┤
    │ └湯浅 友和(大阪/シューティングジム大阪)未デビュー
   ┌┤
   ││┌─浅倉 秀和(北海道/パラエストラ札幌)未デビュー
   │└┤
   │ └─奥野 泰舗(東京/GUTSMAN・修斗道場)1W-05/07
優勝─┤
   │ ┌─小西“レオ”優樹(兵庫/シューティングジム神戸)1W-05/10
   │┌┤ 
   ││└─杉本 敏彦(福岡/パラエストラ博多)未デビュー
   └┤
    │ ┌山崎 昭博(静岡/和術慧舟會駿河道場)1L-05/02
    │┌┤
    ││└佐藤 拓也(京都/PUREBRED京都)未デビュー
    └┤
     └─新美 吉太郎(千葉/総合格闘技津田沼道場)2W-05/07


■ライトヘビー級/6名参加

    ┌─松木 睦(北海道/ノースキングスジム)未デビュー
   ┌┤
   ││┌後藤 高士(神戸/パラエストラ加古川)未デビュー
   │└┤
   │ └金太郎(茨城/R-GYM)2L-05/05
優勝─┤
   │ ┌芦川 祥教(山梨/和術慧舟會NEO STYLE)2L-05/03
   │┌┤
   ││└古川 誠史(大阪/相補対術)未デビュー
   └┤
    └─武田 光博(北海道/パラエストラ函館)未デビュー

2006年 新人王決定トーナメント出場選手一覧(一部訂正)

>名前(地域/所属)公式戦績 - デビュー時期
※×は不参加選手。
※※トーナメント組み合わせは近日発表予定

■フライ級/6名参加
山田 武志(栃木/PUREBRED大宮)未デビュー
竹沢 弘晃(群馬/RJW G2)2L-05/05
田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)未デビュー
室伏 伸哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)未デビュー
池田 博之(東京/パラエストラ東京)未デビュー
吉田 朋彦(和歌山/G-FREE)未デビュー

×桜 番長(京都/PUREBRED京都)1W1L-04/10


■バンタム級/10名参加
森 卓也(北海道/パラエストラ札幌)1L-05/05
海老原 洋輔(茨城/パラエストラ松戸)未デビュー
塩田 歩(東京/パラエストラ八王子)未デビュー
細谷 健二(東京/和術慧舟會東京本部)未デビュー
神酒 龍一(東京/GUTSMAN修斗道場)1W1L-05/07
松藤 裕晴(東京/和術慧舟會RJW)2L-05/05
坂元 寛史(愛知/ALIVE小牧)未デビュー
加藤 賢也(愛知/ALIVE)未デビュー
神戸 崇行(愛知/ALIVE)未デビュー
井上 英(佐賀/パラエストラ博多)未デビュー

×菅原 雅顕(東京/和術慧舟會)2W1L-05/05
×岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)1W2L-04/10


■フェザー級/7名参加
矢作 尚紀(埼玉/PUREBRED大宮)1W1L-05/06
田村 和也(茨城/マッハ道場)未デビュー
上田 将勝(東京/パラエストラ東京)1W-05/11
浅野 篤司(東京/パラエストラ東京)1L-05/10
山下 悟史(静岡/和術慧舟會駿河道場)2L-05/02
早川 展弘(大阪/シューティングジム大阪)未デビュー
松本 輝之(大阪/シューティングジム大阪)1W1L-05/05

×島田 錠二(東京/パラエストラ八王子)1L-05/05
×扇久保 博正(千葉/パラエストラ松戸)未デビュー


■ライト級/8名参加
石澤 大介(北海道/パラエストラ札幌)1W1L-05/05
谷口 智則(茨城/マッハ道場)未デビュー
石渡 伸太郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)未デビュー
井上 雄史(東京/GUTSMAN修斗道場)1W-05/11
中村 浩士(東京/東京イエローマンズ)1W2L-05/02
富山 浩宇(東京/チームP's LAB)2L-05/05
ウィッキー聡生(神奈川/シューティングジム横浜)1W1L-05/05
松本 大輔(京都/PUREBRED京都)1W1L-05/06

×金山 康宏(京都/PUREBRED京都)未デビュー
×孫 煌進(東京/スクランブル渋谷)2W1L-05/05
×粕谷 さかえ(神奈川/K'z FACTORY)1W2D-04/11
×小澤 朗(大阪/シューティングジム大阪)未デビュー


■ウェルター級/6名参加
石橋 道幸(北海道/パラエストラ札幌)未デビュー
野口 善行(北海道/パラエストラ札幌)未デビュー
児山 佳宏(千葉/パラエストラ松戸)1L1D-05/07
三浦 忍(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)未デビュー
柴 博(京都/PUREBRED京都)1L-05/03
佐々木 信治(広島/マスタープラント)1W-05/10

×田口 公一(埼玉/PUREBRED大宮)未デビュー
×中野 洋志(茨城/マッハ道場)未デビュー
×徳久 宜生(茨城/マッハ道場)未デビュー
×井上 裕貴(東京/総合格闘技木口道場)1W1D-05/05
×Barbaro44(富山/クラブ・バーバリアン)1W-05/03


■ミドル級/10名参加
新美 吉太郎(千葉/総合格闘技津田沼道場)2W-05/07
マテウス・イリエ・ネキオ(BRA/埼玉/PUREBRED大宮)未デビュー
湯浅 友和(大阪/シューティングジム大阪)未デビュー
浅倉 秀和(北海道/パラエストラ札幌)未デビュー
奥野 泰舗(東京/GUTSMAN修斗道場)1W-05/07
新岡 勝明(北海道/ノースキングス・ジム)1W1L-05/05
佐藤 拓也(京都/PUREBRED京都)未デビュー
山崎 昭博(静岡/和術慧舟會駿河道場)1L-05/02
杉本 敏彦(福岡/パラエストラ博多)未デビュー
小西“レオ”優樹(兵庫/シューティングジム神戸)1W-05/10

×吉田 善行(東京/東京イエローマンズ)1W2L-05/02
×相原 賢裕(愛媛/パラエストラ愛媛)1L-05/05


■ライトヘビー級/6名参加
金太郎(茨城/R-GYM)2L-05/05
芦川 祥教(山梨/和術慧舟會NEO STYLE)2L-05/03
古川 誠史(大阪/相補対術)未デビュー
後藤 高士(神戸/パラエストラ加古川)未デビュー
武田 光博(北海道/パラエストラ函館)未デビュー
松木 睦(北海道/ノースキングスジム)未デビュー

×島川 敦行(京都/PUREBRED京都)3L-04/10

大宮フリーファイト51 公式結果

[主催]PUREBRED大宮
[開催日時]2005年12月25日(日)
[会場]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮

【第1試合】公式戦/ライト級 3分2R
○鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 46-35
×滝 浩臣(東京/RJW CENTRAL)
※[打] 正城悠樹 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
   松根良太 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組] 7-1(1R 2-1/2R 5-1)
※※1R、ロープを掴む反則で滝選手に減点1
※※※1R、ロープを掴む反則で鷹島選手に減点1
※※※※2R、ロープを掴む反則で滝選手に減点1
※※※※※2R、ロープを掴む反則で滝選手に再度減点1
※※※※※※2R、グラウンドの膝蹴りで滝選手に再度減点3
※※※※※※※滝選手に90日間の出場停止処分

【第2試合】公式戦/フェザー級 3分2R
×小林 慶也(埼玉/総合格闘技道場STF)
一本 1R 1'04"
○尾山 善彦(東京/和術慧舟會東京本部)
※スリーパーホールド

【第3試合】公式戦/ライトヘビー級 3分2R
○中井 涼平(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 43-35
×佐藤 博樹(埼玉/OZ)
※[打] 正城悠樹 20-14(1R 10-6/2R 10-10)
   松根良太 20-16(1R 10-7/2R 10-9)
 [組] 4-5(1R 0-2/2R 2-3)
※※1R、金的への攻撃で中井選手に減点1

【第4試合】公式戦/ミドル級 3分2R
○斉藤 誠司(埼玉/GUTSMAN・修斗道場)
判定 45-36
×キタザワ・ウィリアム・ヴェロゾ(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打] 正城悠樹 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
   海老原洋輔 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組] 5-0(1R 3-0/2R 2-0)
※※2R、ロープを蹴る反則でウィリアム選手に減点1

【第5試合】クラスD/フェザー級 2分2R
×小関 陽太(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 37-40
○秋津川 勲(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打] 正城悠樹 18-20(1R 8-10/2R 10-10)
   松根良太 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組] 0-2(1R 0-0/2R 0-2)
※※1R、金的への攻撃で秋津川選手に減点1

【第6試合】クラスD/ウェルター級 2分2R
×磯ヶ谷 梓(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 40-43
○石田 圭吾(東京/パラエストラ小岩)
※[打] 正城悠樹 20-17(1R 10-10/2R 10-7)
   風田陣 20-17(1R 10-10/2R 10-7)
 [組] 1-9(1R 0-1/2R 1-8)
※※2R、グローブを掴む反則で磯ヶ谷選手に減点1

【第7試合】クラスD/フェザー級 2分2R
×根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)
一本 1R 1'58"
○横山 大輔(神奈川/X-ONEジム湘南)
※スリーパーホールド

【第8試合】クラスD/ウェルター級 2分2R
○秀島 将友(埼玉/PUREBRED大宮)
一本 1R 1'52"
×山崎 信行(埼玉/OZ)
※アキレス腱固め

【第9試合】クラスD/フェザー級 2分2R
○菅原 光弘(埼玉/総合格闘技道場STF)
反則失格 2R 0'56"
×坂本 亮人(東京/和術慧舟會門馬道場)
※2R、グラウンドでの打撃攻撃で坂本の失格
※※坂本選手に厳重注意および180日間の出場停止処分

【第10試合】公式戦/ライト級 3分2R
×東條 正利(東京/GUTSMAN・修斗道場)
一本 2R 0'33"
○本間 浩司(埼玉/PUREBREDアリーナ)
※スリーパーホールド

【第11試合】公式戦/ライト級 3分2R
○田坂 洋二(埼玉/和術慧舟會A-3)
一本 1R 1'51"
×町田 浩章(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※チキンウイング・アームロック
※※1R、ロープを掴む反則で田坂選手に減点1
※※※1R、後頭部への加撃で町田選手に減点1

【第12試合】公式戦/ウェルター級 3分2R
○中村 憲輔(東京/A-3瀬戸塾)
一本 2R 1'35"
×尾薗 勇一(埼玉/RJW CENTRAL)
※腕ひしぎ十字固め

【第13試合】公式戦/バンタム級 3分2R
○森 龍一(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 41-36
×三栖 一博(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打] 正城悠樹 20-15(1R 10-6/2R 10-9)
   松根良太 20-14(1R 10-7/2R 10-7)
 [組] 1-7(1R 0-0/2R 1-7)

【第14試合】公式戦/ライト級 3分2R
×宮北 寛士(神奈川/X-ONEジム湘南)
判定 34-48
○南澤 佑樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打] 風田陣 14-20(1R 7-10/2R 7-10)
   海老原洋輔 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
 [組] 3-8(1R 1-7/2R 2-1)

【第15試合】公式戦/ライト級 3分2R
×中易 俊之(埼玉/ポゴナクラブジム)
一本 2R 1'49"
○岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※腕ひしぎ十字固め
※※2R、ロープを掴む反則で中易選手に減点1

【第16試合】公式戦/フライ級 3分2R
○鍋島 潤(東京/RJW CENTRAL)
一本 2R 3'00"
×阿藤 貴史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※三角絞め

【第17試合】公式戦/フェザー級 3分2R
×岩渕 猛(東京/パラエストラ小岩)
一本 1R 1'04"
○尾山 善彦(東京/和術慧舟會東京本部)
※フロント・スリーパーホールド

【第18試合】公式戦/ライトヘビー級 3分2R
○阿部 佑一朗(東京/パラエストラ小岩)
一本 2R 2'18"
×中井 涼平(埼玉/PUREBRED大宮)
※腕ひしぎ十字固め

【第19試合】公式戦/ライト級 3分2R
○鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 55-39
×平田 真実(埼玉/ポゴナクラブジム)
※[打] 坂本光弘 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
   塙真一 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組] 15-0(1R 7-0/2R 8-0)

【第20試合】公式戦/ミドル級 3分2R
○佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)
一本 1R 1'59"
×キタザワ・ウィリアム・ヴェロゾ(埼玉/総合格闘技道場STF)
※チキンウイング・アームロック

【第21試合】公式戦/ミドル級 3分2R
○春田 智也(東京/和術慧舟會A-3)
判定 46-37
×西村 佳晃(千葉/パラエストラ松戸)
※[打] 坂本光弘 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
   石川真 18-19(1R 10-9/2R 8-10)
 [組] 10-0(1R 7-0/2R 3-0)

【第22試合】公式戦/バンタム級 3分2R
×河村 竜弥(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 36-46
○川名 伸夫(東京/和術慧舟會GODS)
※[打] 坂本光弘 17-20(1R 10-10/2R 7-10)
   塙真一 18-20(1R 10-10/2R 8-10)
 [組] 4-6(1R 2-6/2R 2-0)
※※1R、ロープを蹴る反則で河村選手に減点2
※※※1R、ロープを蹴る反則で河村選手に減点1

【第23試合】公式戦/ウェルター級 3分2R
○藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
判定 47-38
×漆山 浩之(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打] 坂本光弘 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
   石川真 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組] 8-0(1R 7-0/2R 1-0)
※※1R、ロープを掴む反則で漆山選手に減点1
※※※1R、ロープを掴む反則で漆山選手に再度減点1

【第24試合】公式戦/バンタム級 3分2R
○高木 昌彦(埼玉/総合格闘技道場STF)
一本 2R 0'45"
×新藤 明彦(群馬/PUREBRED大宮)
※腕ひしぎ十字固め

【第25試合】公式戦/ライト級 3分2R
×藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
一本 2R 2'59"
○松野 佑哉(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※腕ひしぎ十字固め
※※2R、着衣を掴む反則で藤石選手に減点2

【第26試合】公式戦/ウェルター級 3分2R
×鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
判定 37-41
○石渡 伸太郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打] 坂本光弘 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
   石川真 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [組] 0-2(1R 0-2/2R 0-0)
※※1R、ロープを掴む反則で鈴木選手に減点1

【第27試合】公式戦/バンタム級 3分2R
×有江 剛(栃木/R-GYM)
判定 35-40
○小林 広和(東京/和術慧舟會A-3)
※[打] 坂本光弘 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
   大内敬 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組] 0-0(1R 0-0/2R 0-0)

【第28試合】公式戦/ライト級 3分2R
○横山 朋彦(新潟/ピロクテテス新潟)
判定 45-38
×西野 英紀(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打] 坂本光弘 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
   大内敬 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組] 5-1(1R 5-0/2R 0-1)

【第29試合】公式戦/フェザー級 3分2R
○井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
TKO 1R 0'46"
×根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
※負傷によるレフェリーストップ

第3回九州修斗グラップリングオープントーナメント 公式結果

[主催]パラエストラ博多
[開催日時]12月11日(日)
[会場]福岡県福岡市/アクシオン福岡

■フライ級/2名参加
優勝  田中 勝一郎(パラエストラ博多)

   ┏━田中 勝一郎(パラエストラ博多)
優勝━┫2R 2'14" 肩固め
   └─白根 文也(グラウンド技建)


■バンタム級/8名参加(1名欠場)
優勝  今城 佑基(マスタープラント)
準優勝 西崎 雅史(パラエストラ広島)
3位  蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
    松田 崇志(パラエストラ博多)

     ┏西崎 雅史(パラエストラ広島) 
    ┏┫3-0
    ┃└甲斐 誠(肥後寝技研究会)
   ┏┫2-0
   ││┏松田 崇志(パラエストラ博多)
   │┗┫不戦勝
   │ └×井上 潤一(グラウンド技建)欠場
優勝━┫2R 1'22" ヒールホールド
   ┃ ┏蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
   ┃┏┫4-1
   ┃│└望月 大岳(グラウンド技建)
   ┗┫2-6 
    ┃┏今城 佑基(マスタープラント)
    ┗┫2-1
     └村井 貴史(毛利道場)
 

■フェザー級/8名参加
優勝  岡田 剛史(TKエスペランサ)
準優勝 北島 進(真武館大分)
3位  野上 大輔(パラエストラ博多) 
    鮎川 仁志(パラエストラ博多)

     ┏岡田 剛史(TKエスペランサ)
    ┏┫2'41" 腕十字
    ┃└上野 朋則(グラウンド技建)
   ┏┫1'49" 膝十字   
   ┃│┏野上 大輔(パラエストラ博多)
   ┃┗┫7-0
   ┃ └佐藤 真誠(Teamバナナ) 
優勝━┫2R 0'56" ネックロック
   │ ┏鮎川 仁志(パラエストラ博多)
   │┏┫4-1
   ││└古池 啓太(TKエスペランサ) 
   ┗┫0-4
    ┃┏北島 進(真武館大分)
    ┗┫3'35" アンクルホールド
     └松冨 克彦(護空道煌心塾)


■ライト級/20名参加
優勝  河野 竜也(緒方道場)
準優勝 沖本 雄紀(Teamバナナ)
3位  税田 憲司(グラウンド技建)
    山本 定伸(パラエストラ愛媛)

     ┏━税田 憲司(グラウンド技建)
    ┏┫0'51" 三角絞め
    ┃│┏太田 健二(パラエストラ博多)
    ┃┗┫11-2  
    ┃ └内田 幸貴(TEAM A.G.C)
   ┏┫0'53" 腕十字
   ││┌─田口 亮(MMA G-SPRITS)
   │┗┫0-4
   │ ┗━土屋 裕治(毛利道場)
  ┏┫0'46" 腕十字
  ┃┃ ┏━河野 竜也(緒方道場)
  ┃┃┏┫1'22" スリーパー
  ┃┃┃│┏岩切 克憲(パラエストラ博多)
  ┃┃┃└┫8-2
  ┃┃┃ └佐藤 太佑(TEAM A.G.C)
  ┃┗┫6-1
  ┃ │┏━出口 盛夫(AXIS福岡)
  ┃ ┗┫2-0
  ┃  └─下田 一男(マスタープラント)
優勝┫ポイント2-0
  │  ┏━坂口 昭彦(パラエストラ博多)
  │ ┏┫レフェリー判定
  │ ││┏千尋 圭(グラウンド技建)
  │ │┗┫3'41" Vクロスアームロック
  │ │ └浦上 洋平(無所属)
  │┏┫3'29" 腕十字
  ││┃┌─井手 吉人(T.F.T)
  ││┗┫0-2
  ││ ┗━山本 定伸(パラエストラ愛媛)
  ┗┫0'53" 腕十字
   ┃ ┏━伊藤 友規(J.J.J下関)
   ┃┏┫8-1
   ┃││┏有吉 亮(パラエストラ博多)
   ┃│┗┫8-0
   ┃│ └古賀 伸正(TEAM A.G.C)
   ┗┫0-5
    ┃┏━沖本 雄紀(Teamバナナ)
    ┗┫3-0
     └─徳田 義広(グラウンド技建)


■ウェルター級/10名参加(1名欠場)
優勝  高橋 了介(パラエストラ博多)
準優勝 山内 雄一郎(パラエストラ博多)
3位  久賀 弘喜(緒方道場) 
    久保田 隼人(パラエストラ北九州)

     ┏━山内 雄一郎(パラエストラ博多)
    ┏┫1'42" スリーパー
    ┃│┌×宮崎 康範(無所属)欠場
    ┃┗┫不戦勝
    ┃ ┗行武 友広(グラウンド技建)
   ┏┫7-0
   ││┌─大隈 高寛(PUREBRED福岡)
   │┗┫0-4
   │ ┗━久保田 隼人(パラエストラ北九州)
優勝━┫2R 1'52" 腕十字
   ┃ ┌─北川 勇介(護空道煌心塾)
   ┃┌┫1'51" フロントスリーパー
   ┃│┃┏久賀 弘喜(緒方道場)
   ┃│┗┫2'33" フロントスリーパー
   ┃│ └淀川 誠也(MMA G-SPRITS)
   ┗┫1'24" 腕十字 
    ┃┌─原井 徹(毛利道場)
    ┗┫1'26" ヒールホールド
     ┗━高橋 了介(パラエストラ博多)


■ミドル級/10名参加
優勝  屋宮 大亮(パラエストラ博多)
準優勝 長谷 尚 (チーム甫足)
3位  西本 健治(パラエストラ北九州)
    田口 敏洋(MMA G-SPRITS)

     ┌─木村 繁昭(パラエストラ愛媛)
    ┏┫2'21" V1アームロック
    ┃┃┌斉藤 栄士(TEAM A.G.C)
    ┃┗┫0-8
    ┃ ┗長谷 尚(チーム甫足)
   ┏┫2-1
   ││┏━田口 敏洋(MMA G-SPRITS)
   │┗┫5-2
   │ └─藤本 真志(薩摩寝技会)
優勝━┫5-9  
   ┃ ┌─斉藤 聖(TEAM A.G.C)
   ┃┏┫3'26" 腕十字
   ┃┃┃┌本田 勇太(無所属)
   ┃┃┗┫2-5
   ┗┫ ┗屋宮 大亮(パラエストラ博多)
    │5-1
    │┏━西本 健治(パラエストラ北九州)
    ┗┫2-0
     └─荒川 英幸(グラウンド技建)


■ライトヘビー級/2名参加
優勝  吉川 真治(Teamバナナ)

   ┏━吉川 真治(Teamバナナ)
優勝━┫1R 0'39" アキレス腱固め
   └─田中 和也(パラエストラ博多)


■クルーザー級/4名参加
優勝  行武 貴晃(グラウンド技建)
準優勝 林田 慎太郎(なかよし格闘教室)

    ┏━行武 貴晃(グラウンド技建)
   ┏┫5-2
   ┃└─野島 恒久(緒方道場)
優勝━┫10-1
   │┌─大澤 修一(グラウンド技建)
   ┗┫レフェリー判定
    ┗━林田 慎太郎(なかよし格闘教室)


■ヘビー級/2名参加
優勝  川浪 慎太郎(グラウンド技建)

   ┏━川浪 慎太郎(グラウンド技建)
優勝━┫1R 0'11" 腕十字
   └─岩下 和広(ラウンド技建)


■スーパーヘビー級/2名参加
優勝  藤川 展康(Teamバナナ)

   ┏━藤川 展康(Teamバナナ)
優勝━┫1R 1'39" 腕ひしぎ腕固め
   └─宮崎 雄一郎(グラウンド技建)



【第1試合】ライト級1回戦/4分1R
○太田 健二(パラエストラ博多)
ポイント 11-2
×内田 幸貴(TEAM A.G.C)
※[組] 11-2

【第2試合】ライト級1回戦/4分1R
○岩切 克憲(パラエストラ博多)
ポイント 8-2
×佐藤 太佑(TEAM A.G.C)
※[組] 8-2

【第3試合】ライト級1回戦/4分1R
○千尋 圭(グラウンド技建)
一本 3'41"
×浦上 洋平(無所属)
※Vクロスアームロック 
※※[組] 3-1

【第4試合】ライト級1回戦/4分1R
○有吉 亮(パラエストラ博多)
ポイント 8-0
×古賀 伸正(TEAM A.G.C)
※[組] 8-0

【第5試合】ウェルター級1回戦/4分1R
×宮崎 康範(無所属)
不戦
○行武 友広(グラウンド技建)
※宮崎選手の欠場

【第6試合】ウェルター級1回戦/4分1R
○久賀 弘喜(緒方道場)
一本 2'33"
×淀川 誠也(MMA G-SPRITS)
※フロント・スリーパーホールド
※※[組] 10-0

【第7試合】ミドル級1回戦/4分1R
×斉藤 栄士(TEAM A.G.C)
ポイント 0-8
○長谷 尚(チーム甫足)
※[組] 0-8

【第8試合】ミドル級1回戦/4分1R
×本田 勇太(無所属)
ポイント 2-5
○屋宮 大亮(パラエストラ博多)
※[組] 2-5

【第9試合】バンタム級1回戦/4分1R
○西崎 雅史(パラエストラ広島) 
ポイント 3-0
×甲斐 誠(肥後寝技研究会)
※ [組] 3-0

【第10試合】バンタム級1回戦/4分1R
○松田 崇志(パラエストラ博多)
不戦
×井上 潤一(グラウンド技建)
※井上選手の欠場

【第11試合】バンタム級1回戦/4分1R
○蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
ポイント 4-1
×望月 大岳(グラウンド技建)
※[組] 4-1

【第12試合】バンタム級1回戦/4分1R
○今城 佑基(マスタープラント)
ポイント 2-1
×村井 貴史(毛利道場)
※[組] 2-1

【第13試合】フェザー級1回戦/4分1R
○岡田 剛史(TKエスペランサ)
一本 2'41"
×上野 朋則(グラウンド技建)
※腕ひしぎ十字固め
※※[組] 7-0 
※※※指への攻撃により上野選手に減点1

【第14試合】フェザー級1回戦/4分1R
○野上 大輔(パラエストラ博多)
ポイント 7-0 
×佐藤 真誠(Teamバナナ) 
※ [組] 8-0 
※※野上選手にバスターによる減点1 

【第15試合】フェザー級1回戦/4分1R
○鮎川 仁志(パラエストラ博多)
ポイント 4-1
×古池 啓太(TKエスペランサ)
[組] 4-1

【第16試合】フェザー級1回戦/4分1R
○北島 進(真武館大分)
一本 3'35"
×松冨 克彦(護空道煌心塾)
※アンクルホールド
※※[組] 6-0

【第17試合】ライト級2回戦/4分1R
○税田 憲司(グラウンド技建)
一本 0'51"
×太田 健二(パラエストラ博多)
※三角締め 
※※[組] 1-0

【第18試合】ライト級2回戦/4分1R
×田口 亮(MMA G-SPRITS)
ポイント 0-4
○土屋 裕治(毛利道場)
※[組] 0-4

【第19試合】ライト級2回戦/4分1R
○河野 竜也(緒方道場)
一本 1'22"
×岩切 克憲(パラエストラ博多)
※スリーパーホールド 
※※[組] 5-0

【第20試合】ライト級2回戦/4分1R
○出口 盛夫(AXIS福岡)
ポイント 2-0
×下田 一男(マスタープラント)
※[組] 2-0

【第21試合】ライト級2回戦/4分1R
○坂口 昭彦(パラエストラ博多)
レフェリー判定
×千尋 圭(グラウンド技建)
※[組] 2-2

【第22試合】ライト級2回戦/4分1R
×井手 吉人(T.F.T)
ポイント 0-2
○山本 定伸(パラエストラ愛媛)
※[組] 0-2

【第23試合】ライト級2回戦/4分1R
○伊藤 友規(J.J.J下関)
ポイント 8-1
×有吉 亮(パラエストラ博多)
※[組] 8-1

【第24試合】ライト級2回戦/4分1R
○沖本 雄紀(Teamバナナ)
ポイント 3-0
×徳田 義広(グラウンド技建)
※[組] 3-0

【第25試合】ウェルター級2回戦/4分1R
○山内 雄一郎(パラエストラ博多)
一本 1'42"
×行武 友広(グラウンド技建)
※スリーパーホールド 
※※[組] 1-0

【第26試合】ウェルター級2回戦/4分1R
×大隈 高寛(PUREBRED福岡)
ポイント 0-4
○久保田 隼人(パラエストラ北九州)
※[組] 0-4

【第27試合】ウェルター級2回戦/ 4分1R
×北川 勇介(護空道煌心塾)
一本 1'51"
○久賀 弘喜(緒方道場)
※フロントスリーパー 
※※[組] 1-0

【第28試合】ウェルター級2回戦/4分1R
×原井 徹(毛利道場)
一本 1'26"
○高橋 了介(パラエストラ博多)
※ヒールホールド 
※※[組] 1-0

【第29試合】ミドル級2回戦/4分1R
×木村 繁昭(パラエストラ愛媛)
一本 2'21"
○長谷 尚(チーム甫足)
※V1アームロック 
※※[組]1-7

【第30試合】ミドル級2回戦/4分1R
○田口 敏洋(MMA G-SPRITS)
ポイント 5-2
×藤本 真志(薩摩寝技会)
※[組] 5-2

【第31試合】ミドル級2回戦/4分1R
×斉藤 聖(TEAM A.G.C)
一本 3'26"
○屋宮 大亮(パラエストラ博多)
※腕ひしぎ十字固め 
※※[組] 0-5

【第32試合】ミドル級2回戦/4分1R
○西本 健治(パラエストラ北九州)
ポイント 2-0
×荒川 英幸(グラウンド技建)
※[組] 2-0

【第33試合】ライト級3回戦/4分1R
○税田 憲司(グラウンド技建)
一本 0'53"
×土屋 裕治(毛利道場)
※腕ひしぎ十字固め 
※※[組] 0-0

【第34試合】ライト級3回戦/4分1R
○河野 竜也(緒方道場)
ポイント 6-1
×出口 盛夫(AXIS福岡)
※[組] 6-1

【第35試合】ライト級3回戦/4分1R
×坂口 昭彦(パラエストラ博多)
一本 3'29"
○山本 定伸(パラエストラ愛媛)
※腕ひしぎ十字固め 
※※[組] 0-8

【第36試合】ライト級3回戦/4分1R
×伊藤 友規(J.J.J下関)
ポイント 0-5
○沖本 雄紀(Teamバナナ)
※[組] 0-5

【第37試合】クルーザー級1回戦/4分1R
○行武 貴晃(グラウンド技建)
ポイント 5-2
×野島 恒久(緒方道場)
※[組] 5-2

【第38試合】クルーザー級1回戦/4分1R
×大澤 修一(グラウンド技建)
レフェリー判定
○林田 慎太郎(なかよし格闘教室)
※[組] 0-0

【第39試合】バンタム級準決勝/4分1R
○西崎 雅史(パラエストラ広島) 
ポイント 2-0
×松田 崇志(パラエストラ博多)
※[組] 2-0

【第40試合】バンタム級準決勝/4分1
×蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
ポイント 2-6 
○今城 佑基(マスタープラント)
※[組] 2-6

【第41試合】フェザー級準決勝/4分1R
○岡田 剛史(TKエスペランサ)
一本 1'49"     
×野上 大輔(パラエストラ博多)
※膝十字固め 
※※[組] 0-1

【第42試合】フェザー級準決勝/4分1R
×鮎川 仁志(パラエストラ博多)
ポイント 0-4
○北島 進(真武館大分)
※[組] 0-4

【第43試合】ウェルター級準決勝/4分1R
○山内 雄一郎(パラエストラ博多)
ポイント 7-0
×久保田 隼人(パラエストラ北九州)
※[組] 7-0

【第44試合】ウェルター級準決勝/4分1R
×久賀 弘喜(緒方道場)
一本 1'24"
○高橋 了介(パラエストラ博多)
※腕ひしぎ十字固め 
※※[組] 1-0

【第45試合】ミドル級準決勝/4分1R
○長谷 尚(チーム甫足)
ポイント 2-1
×田口 敏洋(MMA G-SPRITS)
※[組] 2-1

【第46試合】ミドル級準決勝/4分1R
○屋宮 大亮(パラエストラ博多)
ポイント 5-1
×西本 健治(パラエストラ北九州)
※[組] 5-1

【第47試合】ライト級準決勝/4分1R
×税田 憲司(グラウンド技建)
一本 0'46"
○河野 竜也(緒方道場)
※腕ひしぎ十字固め 
※※[組] 1-0

【第48試合】ライト級準決勝/4分1R
×山本 定伸(パラエストラ愛媛)
一本 0'53"
○沖本 雄紀(Teamバナナ)
※腕ひしぎ十字固め 
※※[組] 0-0

【第49試合】フライ級決勝戦/3分2R
○田中 勝一郎(パラエストラ博多)
一本 2R 2'14"
×白根 文也(グラウンド技建)
※肩固め  
※※[組] 12-0(1R 4-0/2R 8-0)

【第50試合】ライトヘビー級決勝戦/3分2R
○吉川 真治(Teamバナナ)
一本 1R 0'39"
×田中 和也(パラエストラ博多)
※アキレス腱固め 
※※[組] 1R 1-0
※※※吉川選手に指への攻撃により減点1

【第51試合】ヘビー級決勝戦/3分2R
○川浪 慎太郎(グラウンド技建)
一本 1R 0'11"
×岩下 和広(グラウンド技建)
※腕ひしぎ十字固め
※※[組] 1R 1-0

【第52試合】スーパーヘビー級決勝戦/3分2R
○藤川 展康(Teamバナナ)
一本 1R 1'11"
×宮崎 雄一郎(グラウンド技建)
※腕ひしぎ腕固め
※※[組] 1R 0-0

【第53試合】クルーザー級決勝戦/3分2R
○行武 貴晃(グラウンド技建)
ポイント 10-1
×林田 慎太郎(なかよし格闘教室)
※[組] 10-1(1R 5-1/2R 5-0)

【第54試合】バンタム級決勝戦/3分2R
×西崎 雅史(パラエストラ広島) 
一本 2R 1'22" 
○今城 佑基(マスタープラント)
※ヒールホールド  
※※[組] 3-5 (1R 1-5/2R 2-0)

【第55試合】フェザー級決勝戦/3分2R
○岡田 剛史(TKエスペランサ)
一本 2R 0'55"
×北島 進(真武館大分)
※ネックロック
※※[組] 8-1(1R 5-1/2R 3-0)

【第56試合】ウェルター級決勝戦/3分2R
×山内 雄一郎(パラエストラ博多)
一本 2R 1'52"
○高橋 了介(パラエストラ博多)
※腕ひしぎ十字固め
※※[組] 8-0(1R 3-0/2R 5-0)

【第57試合】ミドル級決勝戦/3分2R
×長谷 尚(チーム甫足)
ポイント 5-9  
○屋宮 大亮(パラエストラ博多)
※[組] 5-9(1R 2-8/2R 3-1)

【第58試合】ライト級決勝戦/3分2R

○河野 竜也(緒方道場)
ポイント 2-0
×沖本 雄紀(Teamバナナ)
※[組] 2-0(1R 1-0/2R 1-0)

大宮フリーファイト51 対戦カード決定

[主催]PUREBRED大宮
[開催日時]2005年12月25日(日) AM 11:30 試合開始
[会場]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮

【第1試合】公式戦/ライト級 3分2R
鷹島 大樹(GUTSMAN・修斗道場)
versus
滝 浩臣(RJW CENTRAL)

【第2試合】公式戦/フェザー級 3分2R
小林 慶也(総合格闘技道場STF)
versus
尾山 善彦(和術慧舟會東京本部)

【第3試合】公式戦/ライトヘビー級 3分2R
中井 涼平(PUREBRED大宮)
versus
佐藤 博樹(OZ)

【第4試合】公式戦/ミドル級 3分2R
斉藤 誠司(GUTSMAN・修斗道場)
versus
キタザワ・ウィリアム・ヴェロゾ(総合格闘技道場STF)

【第5試合】クラスD/ウェルター級 2分2R
磯ヶ谷 梓(PUREBRED大宮)
versus
石田 圭吾(パラエストラ小岩)

【第6試合】クラスD/ウェルター級 2分2R
秀島 将友(PUREBRED大宮)
versus
山崎 信行(OZ)

【第7試合】クラスD/フェザー級 2分2R
小関 陽太(PUREBRED大宮)
versus
秋津川 勲(総合格闘技道場STF)

【第8試合】クラスD/フェザー級 2分2R
根岸 秀治(PUREBRED大宮)
versus
横山 大輔(X-ONEジム湘南)

【第9試合】クラスD/フェザー級 2分2R
菅原 光弘(総合格闘技道場STF)
versus
坂本 亮人(和術慧舟會門馬道場)

【第10試合】公式戦/ライト級 3分2R
東條 正利(GUTSMAN・修斗道場)
versus
本間 浩司(PUREBREDアリーナ)

【第11試合】公式戦/ライト級 3分2R
田坂 洋二(和術慧舟會A-3)
versus
町田 浩章(GUTSMAN・修斗道場)

【第12試合】公式戦/ウェルター級 3分2R
中村 憲輔(A-3瀬戸塾)
versus
尾薗 勇一(RJW CENTRAL)

【第13試合】公式戦/バンタム級 3分2R
森 龍一(GUTSMAN・修斗道場)
versus
三栖 一博(和術慧舟會東京本部)

【第14試合】公式戦/ライト級 3分2R
宮北 寛士(X-ONEジム湘南)
versus
南澤 佑樹(GUTSMAN・修斗道場)

【第15試合】公式戦/ライト級 3分2R
中易 俊之(ポゴナクラブジム)
versus
岡田 秀人(SHOOTO GYM K'z FACTORY)

【第16試合】公式戦/フライ級 3分2R
鍋島 潤(RJW CENTRAL)
versus
阿藤 貴史(GUTSMAN・修斗道場)

【第17試合】公式戦/フェザー級 3分2R
岩渕 猛(パラエストラ小岩)
versus
尾山 善彦(和術慧舟會東京本部)

【第18試合】公式戦/ライトヘビー級 3分2R
阿部 佑一朗(パラエストラ小岩)
versus
中井 涼平(PUREBRED大宮)

【第19試合】公式戦/ライト級 3分2R
鷹島 大樹(GUTSMAN・修斗道場)
versus
平田 真実(ポゴナクラブジム)

【第20試合】公式戦/ミドル級 3分2R
佐久間 博彰(マッハ道場)
versus
キタザワ・ウィリアム・ヴェロゾ(総合格闘技道場STF)

【第21試合】公式戦/ミドル級 3分2R
春田 智也(和術慧舟會A-3)
versus
西村 佳晃(パラエストラ松戸)

【第22試合】公式戦/バンタム級 3分2R
河村 竜弥(GUTSMAN・修斗道場)
versus
川名 伸夫(和術慧舟會GODS)

【第23試合】公式戦/ウェルター級 3分2R
藤田 博晃(パラエストラ松戸)
versus
漆山 浩之(GUTSMAN・修斗道場)

【第24試合】公式戦/バンタム級 3分2R
高木 昌彦(総合格闘技道場STF)
versus
新藤 明彦(PUREBRED大宮)

【第25試合】公式戦/ライト級 3分2R
藤石 義和(ピロクテテス新潟)
versus
松野 佑哉(GUTSMAN・修斗道場)

【第26試合】公式戦/ウェルター級 3分2R
鈴木 淑徳(パラエストラ松戸)
versus
石渡 伸太郎(GUTSMAN・修斗道場)

【第27試合】公式戦/バンタム級 3分2R
有江 剛(R-GYM)
versus
小林 広和(和術慧舟會A-3)

【第28試合】公式戦/ライト級 3分2R
横山 朋彦(ピロクテテス新潟)
versus
西野 英紀(GUTSMAN・修斗道場)

【第29試合】公式戦/フェザー級 3分2R
井島 裕彰(GUTSMAN・修斗道場)
versus
根津 優太(和術慧舟會東京本部)

第3回中部修斗グラップリングオープントーナメント 公式結果

[主催]パラエストラ岐阜
[開催日時]12月23日(金/祝)
[会場]岐阜県岐阜市/岐阜市民総合体育館
[備考]全試合、レフェリー=中井祐樹、チェアマン=若林太郎
    東海地方大雪のため欠場者多し

■フェザー級/5名参加(1名欠場)
優勝  坂元 寛史(愛知/ALIVE小牧)
準優勝 橋本 真吾(愛知/ALIVE)
3位  渡辺 勝太(格闘集団BRAVE)
    高橋 教行(岐阜/パラエストラ岐阜)

    ┏━坂元 寛史(愛知/ALIVE小牧)
   ┏┫11-0
   ┃│┌×高村 健悟(福井/総斗会三村道場)欠場
   ┃┗┫不戦
   ┃ ┗渡辺 勝太(格闘集団BRAVE)
優勝━┫8-2
   │┏━橋本 真吾(愛知/ALIVE)
   ┗┫レフェリー判定
    └─高橋 教行(岐阜/パラエストラ岐阜)


■ライト級/6名参加(1名欠場)
優勝  玉澤 慶朗(愛知/ALIVE小牧)
準優勝 早川 正城(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
3位  小林 仁史(石川/クラブ・バーバリアン石川)
    佐藤 拓哉(岐阜/パラエストラ岐阜)

    ┏━早川 正城(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
   ┏┫3'03" 腕ひしぎ腕固め
   ││┏佐藤 拓哉(岐阜/パラエストラ岐阜)
   │┗┫不戦
   │ └×小林 和義(福井/総斗会三村道場)欠場
優勝━┫2R 0'48" アンクルホールド
   ┃ ┏小林 仁史(石川/クラブ・バーバリアン石川)
   ┃┏┫3'14" 腕十字
   ┃│└上島 佑紀(格闘集団BRAVE)
   ┗┫1-4
    ┗━玉澤 慶朗(愛知/ALIVE小牧)


■ウェルター級/5名参加
優勝  エゼキエル・ザヤス(愛知/ALIVE小牧)
準優勝 福住 慎祐(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
3位  上田 界堂(岐阜/パラエストラ岐阜)
    マルロン・メディロス(岐阜/パラエストラ岐阜)

    ┏━福住 慎祐(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
   ┏┫3'55" 三角絞め
   │└─マルロン・メディロス(岐阜/パラエストラ岐阜)
優勝━┫0-5  
   ┃ ┌山口 大志(石川/クラブ・バーバリアン石川)
   ┃┏┫2-4
   ┃│┗上田 界堂(岐阜/パラエストラ岐阜)
   ┗┫1'08" スリーパー
    ┗━エゼキエル・ザヤス(愛知/ALIVE小牧)


■ミドル級/3名参加(2名欠場)
優勝  宮田 卓郎(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
    ※不戦勝による優勝

   ┌──×三上 洋祐(福井/総斗会三村道場)欠場
優勝━┫不戦
   ┃┌─×渡辺 昌樹(格闘集団BRAVE)欠場
   ┗┫不戦
    ┗━宮田 卓郎(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)


■ライトヘビー級/2名(1名欠場)
優勝  佐藤 信宏(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
    ※不戦勝による優勝

   ┏━━佐藤 信宏(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
優勝━┫不戦
   └──×堀内 満宏(福井/総斗会三村道場)欠場


【第1試合】フェザー級1回戦 4分1R
×高村 健悟(福井/総斗会三村道場)
不戦
○渡辺 勝太(格闘集団BRAVE)
※高村選手の欠場

【第2試合】ライト級1回戦 4分1R
○佐藤 拓哉(岐阜/パラエストラ岐阜)
不戦
×小林 和義(福井/総斗会三村道場)欠場
※小林選手の欠場

【第3試合】ライト級1回戦 4分1R
○小林 仁史(石川/クラブ・バーバリアン石川)
一本 3'14"
×上島 佑紀(格闘集団BRAVE)
※腕ひしぎ十字固め
※※[組] 10-0

【第4試合】ウェルター級1回戦 4分1R
×山口 大志(石川/クラブ・バーバリアン石川)
ポイント 2-4
○上田 界堂(岐阜/パラエストラ岐阜)
※※[組] 2-4

【第5試合】ミドル級1回戦 4分1R
×渡辺 昌樹(格闘集団BRAVE)
不戦
○宮田 卓郎(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
※渡辺選手の欠場

【第6試合】フェザー級準決勝 4分1R
○坂元 寛史(愛知/ALIVE小牧)
ポイント 11-0
×渡辺 勝太(格闘集団BRAVE)
※※[組] 11-0

【第7試合】フェザー級準決勝 4分1R
○橋本 真吾(愛知/ALIVE)
レフェリー判定
×高橋 教行(岐阜/パラエストラ岐阜)
※[組] 2-2

【第8試合】ライト級準決勝 4分1R
○早川 正城(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
一本 3'03"
×佐藤 拓哉(岐阜/パラエストラ岐阜)
※腕ひしぎ腕固め
※※[組] 8-1

【第9試合】ライト級準決勝 4分1R
×小林 仁史(石川/クラブ・バーバリアン石川)
ポイント 1-4
○玉澤 慶朗(愛知/ALIVE小牧)
※[組] 2-4
※※場外への逃避行為で小林選手に減点1

【第10試合】ウェルター級準決勝 4分1R
○福住 慎祐(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
一本 3'55"
×マルロン・メディロス(岐阜/パラエストラ岐阜)
※三角絞め
※※[組] 3-1

【第11試合】ウェルター級準決勝 4分1R
×上田 界堂(岐阜/パラエストラ岐阜)
一本 1'08"
○エゼキエル・ザヤス(愛知/ALIVE小牧)
※スリーパーホールド
※※[組] 0-0

【第12試合】ミドル級決勝戦 3分2R
×三上 洋祐(福井/総斗会三村道場)欠場
不戦
○宮田 卓郎(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
※三上選手の欠場

【第13試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2R
○佐藤 信宏(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
不戦
×堀内 満宏(福井/総斗会三村道場)
※堀内選手の欠場

【第14試合】フェザー級決勝戦 3分2R
○坂元 寛史(愛知/ALIVE小牧)
ポイント 8-2
×橋本 真吾(愛知/ALIVE)
※※[組] 8-2(1R 1-1/2R 7-1)

【第15試合】ライト級決勝戦 3分2R
×早川 正城(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
一本 2R 0'48"
○玉澤 慶朗(愛知/ALIVE小牧)
※アンクルホールド
※※[組] 2-1(1R 2-1/2R 0-0)

【第16試合】ウェルター級決勝戦 3分2R
×福住 慎祐(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
ポイント 0-5
○エゼキエル・ザヤス(愛知/ALIVE小牧)
※※[組] 0-5(1R 0-2/2R 0-3)

2006年 新人王決定トーナメント 候補選手一覧 訂正

>名前(地域/所属)公式戦績 - デビュー時期
※○はすでに参加を、×は不参加を表明している選手

■フライ級/候補選手7名
山田 武志(栃木/PUREBRED大宮)未
竹沢 弘晃(群馬/RJW G2)2L-05/05
田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)未
○池田 博之(東京/パラエストラ東京)未
室伏 伸哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)未
桜 番長(京都/PUREBRED京都)1W1L-04/10
吉田 朋彦(和歌山/G-FREE)未

■バンタム級/候補選手12名
○森 卓也(北海道/パラエストラ札幌)1L-05/05
海老原 洋輔(茨城/パラエストラ松戸)未
○塩田 歩(東京/パラエストラ八王子)未
細谷 健二(東京/和術慧舟會東京本部)未
○神酒 龍一(東京/GUTSMAN修斗道場)1W1L-05/07
松藤 裕晴(東京/和術慧舟會RJW)2L-05/05
菅原 雅顕(東京/和術慧舟會)2W1L-05/05
○坂元 寛史(愛知/ALIVE小牧)未
○加藤 賢也(愛知/ALIVE)未
○神戸 崇行(愛知/ALIVE)未
岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)1W2L-04/10
井上 英(佐賀/パラエストラ博多)未

■フェザー級/候補選手9名
矢作 尚紀(埼玉/PUREBRED大宮)1W1L-05/06
田村 和也(茨城/マッハ道場)未
扇久保 博正(千葉/パラエストラ松戸)未
○上田 将勝(東京/パラエストラ東京)1W-05/11
○浅野 篤司(東京/パラエストラ東京)1L-05/10
×島田 錠二(東京/パラエストラ八王子)1L-05/05
山下 悟史(静岡/和術慧舟會駿河道場)2L-05/02
○早川 展弘(大阪/シューティングジム大阪)未
○松本 輝之(大阪/シューティングジム大阪)1W1L-05/05

■ライト級/候補選手12名
○石澤 大介(北海道/パラエストラ札幌)1W1L-05/05
谷口 智則(茨城/マッハ道場)未
石渡 伸太郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)未
○井上 雄史(東京/GUTSMAN修斗道場)1W-05/11
○中村 浩士(東京/東京イエローマンズ)1W2L-05/02
孫 煌進(東京/スクランブル渋谷)2W1L-05/05
富山 浩宇(東京/チームP's LAB)2L-05/05
粕谷 さかえ(神奈川/K'z FACTORY)1W2D-04/11
ウィッキー聡生(神奈川/シューティングジム横浜)1W1L-05/05
松本 大輔(京都/PUREBRED京都)1W1L-05/06
金山 康宏(京都/PUREBRED京都)未
×小澤 朗(大阪/シューティングジム大阪)未

■ウェルター級/候補選手11名
○石橋 道幸(北海道/パラエストラ札幌)未
○野口 善行(北海道/パラエストラ札幌)未
田口 公一(埼玉/PUREBRED大宮)未
中野 洋志(茨城/マッハ道場)未
徳久 宜生(茨城/マッハ道場)未
児山 佳宏(千葉/パラエストラ松戸)1L1D-05/07
井上 裕貴(東京/総合格闘技木口道場)1W1D-05/05
三浦 忍(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
Barbaro44(富山/クラブ・バーバリアン)1W-05/03
柴 博(京都/PUREBRED京都)1L-05/03
○佐々木 信治(広島/マスタープラント)1W-05/10

■ミドル級/候補選手12名
○浅倉 秀和(北海道/パラエストラ札幌)未
○新岡 勝明(北海道/ノースキングス・ジム)1W1L-05/05
マテウス・イリエ・ネキオ(BRA/埼玉/PUREBRED大宮)
新美 吉太郎(千葉/総合格闘技津田沼道場)2W-05/07
×吉田 善行(東京/東京イエローマンズ)1W2L-05/02
山崎 昭博(静岡/和術慧舟會駿河道場)1L-05/02
○奥野 泰舗(東京/GUTSMAN修斗道場)1W-05/07
佐藤 拓也(京都/PUREBRED京都)未
○湯浅 友和(大阪/シューティングジム大阪)未
小西“レオ”優樹(兵庫/シューティングジム神戸)1W-05/10
相原 賢裕(愛媛/パラエストラ愛媛)1L-05/05
杉本 敏彦(福岡/パラエストラ博多)未

■ライトヘビー級/候補選手7名
金太郎(茨城/R-GYM)2L-05/05
芦川 祥教(山梨/和術慧舟會NEO STYLE)2L-05/03
島川 敦行(京都/PUREBRED京都)3L-04/10
○古川 誠史(大阪/相補対術)未
出口 高士(神戸/パラエストラ加古川)未
○武田 光博(北海道/パラエストラ函館)未
○松木 睦(北海道/ノースキングスジム)未

2006年 新人王決定トーナメント 候補選手一覧

日本修斗協会が主宰する2006年新人王決定トーナメントは、
下記の条件を全て満たした選手が出場候補選手となります。


1) 日本国内に在住の選手であること。

2) アマ修斗戦績によってプロ昇格した選手であること。

3) 2004年10月以降のプロデビューであること。

4) 公式戦出場経験が3戦以下であること。

5) 公式戦績が2勝以下であること。

6) 過去に新人王決定トーナメントでの優勝経験のないこと。


この条件に当てはまる来年度の出場選手候補は以下の通り。
各選手のマネージャーにおかれましては
新人王決定トーナメントへの出場意志の有無を
12月26日(月)までに日本修斗協会事務局まで
メールまたは電話にてお知らせいただくようお願いいたします。

なお下記一覧は現在までのプロおよびアマの出場実績を元に作成したもので、
階級、リングネーム、所属の変更などが有る場合は、併せてお知らせ下さい。

また一覧に名前のない選手で、出場権に関する疑問がある場合も
協会事務局までお問い合わせ下さい。


>名前(地域/所属)公式戦績 - デビュー時期

■フライ級/候補選手6名
室伏 伸哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)
池田 博之(東京/パラエストラ東京)
田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)
山田 武志(栃木/PUREBRED大宮)
桜 番長(京都/PUREBRED京都)1W1L-04/10
竹沢弘晃(群馬/RJW G2)2L-05/05

■バンタム級/候補選手11名
塩田 歩(東京/パラエストラ八王子)
坂元 寛史(愛知/ALIVE小牧)
細谷 健二(東京/和術慧舟會東京本部)
井上 英(佐賀/パラエストラ博多)
加藤 賢也(愛知/ALIVE)
海老原 洋輔(茨城/パラエストラ松戸)
森 卓也(北海道/パラエストラ札幌)1L-05/05
神酒龍一(東京/GUTSMAN修斗道場)1W1L-05/07
松藤裕晴(東京/和術慧舟會RJW)2L-05/05
菅原雅顕(東京/和術慧舟會)2W1L-05/05
岡田剛史(広島/TKエスペランサ)1W2L-04/10

■フェザー級/候補選手10名
扇久保 博正(千葉/パラエストラ松戸)
浅野 篤司(東京/パラエストラ東京)1L-05/10
田村 和也(茨城/マッハ道場)
早川 展弘(大阪/シューティングジム大阪)
神戸 崇行(愛知/ALIVE)
山下悟史(静岡/和術慧舟會駿河道場)2L-05/02
矢作尚紀(埼玉/PUREBRED大宮)1W1L-05/06
松本輝之(大阪/シューティングジム大阪)1W1L-05/05
島田錠二(東京/パラエストラ八王子)1L-05/05
上田 将勝(東京/パラエストラ東京)1W-05/11

■ライト級/候補選手11名
石渡 伸太郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
谷口 智則(茨城/マッハ道場)
小澤 朗(大阪/シューティングジム大阪)
井上雄史(東京/GUTSMAN修斗道場)1W-05/11
松本大輔(京都/PUREBRED京都)1W1L-05/06
中村浩士(東京/東京イエローマンズ)1W2L-05/02
孫 煌進(東京/スクランブル渋谷)2W1L-05/05
富山浩宇(東京/チームP's LAB)2L-05/05
粕谷さかえ(神奈川/K'z FACTORY)1W2D-04/11
ウィッキー聡生(神奈川/シューティングジム横浜)1W1L-05/05
石澤大介(北海道/パラエストラ札幌)1W1L-05/05

■ウェルター級/候補選手11名
田口 公一(埼玉/PUREBRED大宮)
石橋 道幸(北海道/パラエストラ札幌)
中野 洋志(茨城/マッハ道場)
徳久 宜生(茨城/マッハ道場)
佐々木 信治(広島/マスタープラント)1W-05/10
野口 善行(北海道/パラエストラ札幌)
三浦 忍(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
Barbaro44(富山/クラブ・バーバリアン)1W-05/03
柴 博(京都/PUREBRED京都)1L-05/03
児山佳宏(千葉/パラエストラ松戸)1L1D-05/07
井上裕貴(東京/総合格闘技木口道場)1W1D-05/05

■ミドル級/候補選手11名
湯浅 友和(大阪/シューティングジム大阪)
佐藤 拓也(京都/PUREBRED京都)
杉本 敏彦(福岡/パラエストラ博多)
マテウス・イリエ・ネキオ(BRA/埼玉/PUREBRED大宮)
浅倉 秀和(北海道/パラエストラ札幌)
小西“レオ”優樹(兵庫/シューティングジム神戸)1W-05/10
山崎昭博(静岡/和術慧舟會駿河道場)1L-05/02
吉田善行(東京/東京イエローマンズ)1W1L-05/02
新美吉太郎(千葉/総合格闘技津田沼道場)2W-05/07
新岡勝明(北海道/ノースキングス・ジム)1W1L-05/05
相原賢裕(愛媛/パラエストラ愛媛)1L-05/05

■ライトヘビー級/候補選手6名
出口 高士(神戸/パラエストラ加古川)
古川 誠史(大阪/相補対術)
島川敦行(京都/PUREBRED京都)3L-04/10
奥野泰舗(東京/GUTSMAN修斗道場)1W-05/07
金太郎(茨城/R-GYM)2L-05/05
芦川祥教(山梨/和術慧舟會NEO STYLE)2L-05/03



アマチュア公式戦開催スケジュール

■浪速フリーファイト28
[主催]パラエストラ東京&大阪
[開催日時]1月15日(日)
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]06-4305-1741

■第1回修斗グラップリング中国オープントーナメント
[主催]総合格闘技道場CLOVERS
[開催日時]2006年1月29日(日)
[会場]広島県広島市/広島県立総合体育館・剣道場
[イベント内容]GT
[備考]全日本修斗グラップリング選手権出場者選抜大会。
    レスリングマット使用。
[お問い合せ]082-254-9837

■八王子フリーファイト
[主催]パラエストラ八王子
[開催日時]2006年2月12日(日)
[会場]東京都八王子市/パラエストラ八王子
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]0426-28-9370

■愛媛フリーファイト4
[主催]パラエストラ愛媛
[開催日時]2006年2月19日(日)
[会場]愛媛県松山市/坊ちゃんスタジアム
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]090-6287-4239

■大宮フリーファイト52
[主催]PUREBRED大宮
[開催日時]3月5日(日)
[会場]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]048-686-3328

■第3回中部アマチュア修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2006年3月12日(日)
[会場]愛知県名古屋市/北スポーツセンター
[備考]全日本選手権出場者選抜大会。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第3回全日本修斗グラップリング選手権大会
[主催]パラエストラ東京
[開催日時]2006年3月21日(火/祝)
[会場]東京都内を予定
[イベント内容]GT
[備考]チャンピオン(上級者)、アドバンス(中級者)、ビギナー(初心者)の
3カテゴリーで実施。チャンピオン・トーナメントは各階級16名の人数制限を設け、各地区大会上位入賞者およびプロ選手、柔術黒帯選手を優先とする選手選考を行う。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第3回中国アマチュア修斗オープントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2006年3月26日
[会場]岡山県津山市/津山東武道場
[備考]全日本選手権出場者選抜大会。
[お問い合せ]03-5984-3209

■銭函フリーファイト4
[主催]パラエストラ札幌
[開催日時]4月2日(日)を予定
[会場]北海道小樽市/(有)脇坂工務店本社1F道場
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]011-733-5301

■第6回西日本アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2006年4月を予定
[会場]京都府京都市/PUREBRED京都を予定
[イベント内容]CT+CO
[備考]公式戦績が2勝以下の選手はトーナメント、
    それ3勝以上の選手はワンマッチへの出場に限定。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第6回東日本アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2006年4月を予定
[会場]東京都内を予定
[イベント内容]CT+CO
[備考]公式戦績が2勝以下の選手はトーナメント、
    それ3勝以上の選手はワンマッチへの出場に限定。
[お問い合せ]03-5984-3209

■東京フリーファイト4
[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY
[開催日時]5月28日(日)
[会場]東京/北沢タウンホール
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]0427-40-5710

■東京フリーファイト5
[主催]パラエストラ東京
[開催日時]6月11日(日)
[会場]東京/北沢タウンホール
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]03-5984-3209

2005年 新人王決定トーナメント 入賞者一覧

■フライ級/4名参加
優勝  武田 憲一(北海道/パラエストラ札幌)
準優勝 斜童"cat"ハヤト(千葉/パラエストラ松戸)

■バンタム級/8名参加
優勝  下川 雄生(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
準優勝 正城 悠樹(神奈川/X-ONEジム湘南)
3位  赤木 敏倫(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    手塚 豊(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)

■フェザー級/9名参加
優勝  水垣 偉弥(神奈川/シューティングジム八景)
準優勝 徹 肌ィ郎(東京/和術慧舟會岩手支部)
3位  松本 輝之(大阪/シューティングジム大阪)
    亘理 崇麿(宮城/パラエストラ仙台)

■ライト級/8名参加
優勝  不死身夜 天慶(神奈川/シューティングジム横浜)
準優勝 西岡 裕(千葉/パラエストラ千葉)
3位  松本 大輔(京都/PUREBRED京都)
    中尾 享太郎(神奈川/シューティングジム横浜)

■ウェルター級/5名参加
優勝  廣田 瑞人(東京/GUTSMAN・修斗道場)
準優勝 児山 佳宏(千葉/パラエストラ松戸)
3位  山守 正明(埼玉/PUREBRED大宮)
    井上 裕貴(神奈川/総合格闘技木口道場)

■ミドル級/5名参加
優勝  中村 K太郎(東京/和術慧舟會東京本部)
準優勝 吉田 善行(東京/東京イエローマンズ)
3位  新岡 勝明(北海道/ノースキングスジム)
    山崎 昭博(静岡/和術慧舟會駿河道場)

■ライトヘビー級/4名参加
優勝  余膳 正志(大阪/シューティングジム大阪)
準優勝 佐藤 隆平(茨城/R-GYM)

第3回中部修斗グラップリングオープントーナメント 組み合わせ決定

[主催]パラエストラ岐阜
[開催日時]12月23日(金/祝)
[会場]岐阜県岐阜市/岐阜市民総合体育館
[お問い合わせ]090-8866-4625

■フェザー級/5名参加

    ┌─坂元 寛史(愛知/ALIVE小牧)
   ┌┤06
   ││┌高村 健悟(福井/総斗会三村道場)
   │└┤01
   │ └渡辺 勝太(格闘集団BRAVE)
優勝─┤14
   │┌─橋本 真吾(愛知/ALIVE)
   └┤07
    └─高橋 教行(岐阜/パラエストラ岐阜)


■ライト級/6名参加

    ┌─早川 正城(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
   ┌┤08
   ││┌佐藤 拓哉(岐阜/パラエストラ岐阜)
   │└┤02
   │ └小林 和義(福井/総斗会三村道場)
優勝─┤15
   │ ┌小林 仁史(石川/クラブ・バーバリアン石川)
   │┌┤03
   ││└上島 佑紀(格闘集団BRAVE)
   └┤09
    └─玉澤 慶朗(愛知/ALIVE小牧)


■ウェルター級/5名参加

    ┌─福住 慎祐(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
   ┌┤10
   │└─マルロン・メディロス(岐阜/パラエストラ岐阜)
優勝─┤16  
   │ ┌山口 大志(石川/クラブ・バーバリアン石川)
   │┌┤04
   ││└上田 界堂(岐阜/パラエストラ岐阜)
   └┤11
    └─エゼキエル(愛知/ALIVE小牧)


■ミドル級/3名参加

   ┌──三上 洋祐(福井/総斗会三村道場)
優勝─┤12
   │┌─渡辺 昌樹(格闘集団BRAVE)
   └┤05
    └─宮田 卓郎(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)


■ライトヘビー級/2名

   ┌──佐藤 信宏(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
優勝─┤13
   └──堀内 満宏(福井/総斗会三村道場)

第1回コパ・ギムナシオン 公式結果

[日時] 2005年12月18日(日)
[会場] 北海道札幌市/豊平体育館 格技場
[主催] ギムナシオン札幌
[備考] グラップリングマッチ以外にブラジリアン柔術トーナメントを実施

【第1試合】グラップリング/ライト級 3分2R
○今井 宏太(北海道/パラエストラ旭川)
一本 2R 0'34"
×阿部 亮太(北海道/パラエストラ旭川)
※フロント・スリーパーホールド
※※[組] 9-5(1R 9-5/2R 0-0)

【第2試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
×大野 修毅(北海道/パラエストラ旭川)
一本 1R 1'04"
○本間 惣太(北海道/ギムナシオン札幌)
※フロント・スリーパーホールド
※※[組]1R 3-5

【第3試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2R
○鈴木 敦(北海道/パラエストラ旭川)
ポイント 10-9
×戸嶋 智志(北海道/木村道場)
※[組] 10-9(1R 3-6/2R 7-3)

【第4試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
×川幡 昌弘(北海道/ギムナシオン札幌)
ポイント 2-3
○山本 洋一(北海道/パラエストラ旭川)
※[組] 2-3(1R 1-1/2R 1-2)

【第5試合】グラップリング/ライト級 3分2R
×今井 宏太(北海道/パラエストラ旭川)
ポイント 1-2
○田中 泉(北海道/パラエストラ札幌)
※[組] 1-2(1R 0-0/2R 1-2)

G-SHOOTO JAPAN 03 公式結果

[日時] 2005年12月17日(土)
[会場] 東京/新宿FACE
[主催] STUFF

【第1試合】クラスC+/ストロー級 5分2R
○井上 明子(JPN/SHOOTO JAM WATER)47.6kg
判定 3-0
×関 友紀子(JPN/SOD女子格闘技道場)46.7kg
※[メイン] 鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ] 横山忠志 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
     菅野浩之 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

【第2試合】クラスC+/ストロー級 5分2R
×永易 加代(JPN/パレストラ東京)47.6kg
判定 0-3 
○吉田 正子(JPN/NATIVE SPIRIT)48.0kg
※[メイン] 鈴木利治 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [サブ] 横山忠志 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
     菅野浩之 19-20(1R 9-10/2R 10-10)

【第3試合】クラスC+/61kg契約 5分2R
×たま☆ちゃん(JPN/SOD女子格闘技道場)60.0kg
一本 1R 1'27"
○赤野 仁美(JPN/AACC)61.0kg
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】クラスB/50kg契約 5分2R
×MIKU(JPN/クラブ・バーバリアン)49.7kg
一本 1R 3'08"
○瀧本 美咲(JPN/禅道会)49.8kg
※腕ひしぎ十字固め

【第5試合】クラスB/55kg契約 5分2R
○藤井 恵(JPN/AACC)55.0kg
一本 1R 0'19"
×チョン・ダーレ(KOR/グラップラー・ファクトリー)55.0kg
※スリーパーホールド

G-SHOOTO JAPAN 03 対戦カード変更

[日時] 2005年12月17日 (金)
[開場] 11:00 
[試合開始] 12:00
[会場] 東京/新宿FACE
[主催] STUFF
[お問い合せ] 03-5380-3295
[チケット]
RS席 \8.000 S席 \6.000 A席 \4.000  
※大会当日は全席種500円増し
[備考] 第5試合で藤井恵選手と対戦予定だったチェイ・ボーラン選手が、
    地元韓国で交通事故に遭い負傷欠場となったため、対戦相手を変更。


メイン【第5試合】クラスB/55kg契約 5分2R
藤井 恵(JPN/AACC)
versus
チョン・ダーレ(KOR/グラップラー・ファクトリー)

セミ【第4試合】クラスB/50kg契約 5分2R
MIKU(JPN/クラブ・バーバリアン)
versus
瀧本 美咲(JPN/禅道会)

【第3試合】クラスC+/61kg契約 5分2R
たま☆ちゃん(JPN/SOD女子格闘技道場)
versus
赤野 仁美(JPN/AACC)
たま☆ちゃん(JPN/SOD女子格闘技道場)

【第2試合】クラスC+/ストロー級 5分2R
永易 加代(JPN/パレストラ東京)
versus
吉田 正子(JPN/NATIVE SPIRIT)

【第1試合】クラスC+/ストロー級 5分2R
井上 明子(JPN/SHOOTO JAM WATER)
versus
関 友紀子(JPN/SOD女子格闘技道場)

第3回東日本修斗グラップリングオープントーナメント 公式結果

[主催]パレストラ東京
[開催日時]12月11日(日)10:30 試合開始予定
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター

■女子フライ級/2名参加
優勝  兼谷 絵里(東京/和術慧舟會A3)

   ┏━━兼谷 絵里(東京/和術慧舟會A3)
優勝━┫2R 2'34" スリーパー
   └──富松 恵美(千葉/パラエストラ松戸)


■フライ級/2名参加
優勝  室伏 伸哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)

   ┏━━室伏 伸哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)※B
優勝━┫2R 0'36" ストレート・アームバー
   └──津波古 康友(東京/パラエストラ東京)


■バンタム級/8名参加(1名欠場)
優勝  晝間 貴雅(埼玉/ストライプル)
準優勝 鏑木 利行(埼玉/PUREBRED大宮)
3位  北出 拓也(千葉/パラエストラ松戸)
    室伏 克哉(静岡/roots)

     ┏鏑木 利行(埼玉/PUREBRED大宮)柔術黒帯
    ┏┫0'21" 反則失格
    ┃└小椋 大育(東京/無所属)
   ┏┫3-2
   ││┏室伏 克哉(静岡/roots)
   │┗┫不戦
   │ └池田 博之(東京/パラエストラ東京)欠場※B
優勝━┫0-7
   ┃ ┌田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)※B
   ┃┏┫1-4
   ┃┃┗晝間 貴雅(埼玉/ストライプル)
   ┗┫3-0
    │┌里崎 耕樹(千葉/無所属)
    ┗┫2-3
     ┗北出 拓也(千葉/パラエストラ松戸)柔術茶帯


■フェザー級/8名参加
優勝  嶋田 錠二(東京/パラエストラ八王子)
準優勝 戸澤 真澄美(東京/GRABAKAジム)
3位  塙 真一(千葉/パラエストラ小岩)
    阿部 正律(東京/AACC)

     ┏阿部 正律(東京/AACC)※A
    ┏┫3'29" ヒールホールド
    │└谷 治伸(東京/パラエストラ八王子)
   ┏┫2-3
   │┃┏戸澤 真澄美(東京/GRABAKAジム)
   │┗┫2-1
   │ └松藤 裕晴(千葉/和術慧舟會RJW)※B
優勝━┫延長R レフェリー判定
   ┃ ┏嶋田 錠二(東京/パラエストラ八王子)※B
   ┃┏┫2-0
   ┃┃└杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
   ┗┫3'45" スリーパー
    │┌正田 昭治(東京/ストライプル)柔術茶帯
    ┗┫レフェリー判定
     ┗塙 真一(千葉/パラエストラ小岩)※B


■ライト級/16名参加
優勝  浅野 篤司(東京/パラエストラ東京)
準優勝 池田 久雄(埼玉/PUREBRED大宮)
3位  村田 卓実(東京/和術慧舟會A3)
    北田 俊亮(千葉/パラエストラ千葉)

      ┏池田 久雄(埼玉/PUREBRED大宮)※A
     ┏┫8-1
     ┃└大塚 真紀(東京/和術慧舟會A3)
    ┏┫2'16" アンクルホールド
    ┃│┌吉岡 信一(東京/パラエストラ東京)
    ┃┗┫1-6
    ┃ ┗松尾 健一(東京/総合格闘技アングラー東京)
   ┏┫2-0
   ││ ┏北田 俊亮(千葉/パラエストラ千葉)
   ││┏┫レフェリー判定
   ││┃└中嶋 竜也(東京/無所属)
   │┗┫レフェリー判定
   │ │┏尾山 善彦(東京/和術慧舟會)
   │ ┗┫3-0 
   │  └中村 浩(神奈川/ロデオスタイル)
優勝━┫0-4
   ┃  ┏村田 卓実(東京/和術慧舟會A3)
   ┃ ┏┫3'37" スリーパー
   ┃ ┃└一條 貴洋(千葉/パラエストラ千葉)
   ┃┏┫5-1
   ┃││┏千葉 嘉大(東京/GUTSMAN修斗道場)
   ┃│┗┫0'38" 腕十字
   ┃│ └川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)
   ┗┫0-2
    ┃ ┏早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
    ┃┏┫2-1
    ┃│└工藤 一郎(東京/和術慧舟會東京本部)
    ┗┫0-8
     ┃┌須貝 幸市(東京/無所属)
     ┗┫2'33" フロントスリーパー
      ┗浅野 篤司(東京/パラエストラ東京)※B


■ウェルター級/9名参加
優勝  高橋良治(神奈川/和術慧舟會TIGER PLACE)柔術茶帯
準優勝 岩崎成敦(神奈川/ロデオスタイル)
3位  土屋大喜(静岡/和術慧舟會駿河道場)
    久田賢二(東京/和術慧舟會東京本部)

     ┏━高橋良治(神奈川/和術慧舟會TIGER PLACE)柔術茶帯
    ┏┫1-0
    ┃│┌飯塚 鎮(静岡/MAX道場)
    ┃└┫12-0
    ┃ └大月鉄平(東京/AACC)
   ┏┫6-0
   ┃│┏━土屋大喜(静岡/和術慧舟會駿河道場)
   ┃┗┫8-5
   ┃ └─野口 学(栃木/南河内柔術クラブ)
優勝━┫2R 0'50" 腕十字
   │ ┏━岩崎成敦(神奈川/ロデオスタイル)
   │┏┫0'27" フロントスリーパー
   │┃└─鈴木淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
   ┗┫2'58" フロントスリーパー
    │┌─井上晴雄(横浜/シューティングジム横浜)
    ┗┫3'05" スリーパー
     ┗━久田賢二(東京/和術慧舟會東京本部)


■ミドル級/4名参加(1名欠場)
優勝  米澤重隆(東京/ストライプル)
準優勝 大塚聡之介(千葉/チーム・ブルシット)

    ┌─八隅孝平(東京/パラエストラ東京)欠場※A
   ┏┫不戦
   │┗━大塚聡之介(千葉/チーム・ブルシット)
優勝━┫-2:4
   ┃┏━米澤重隆(東京/ストライプル)
   ┗┫2-1
    └─松本光史(千葉/総合格闘技アングラー東京)


■ライトヘビー級/2名参加
優勝  市川喜栄(東京/和術慧舟會東京本部)

   ┌──芦川祥教(山梨/和術慧舟會NEO STYLE)※B
優勝━┫-1:7
   ┗━━市川喜栄(東京/和術慧舟會東京本部)


■ビギナー/バンタム級/3名参加
優勝  太田 智亮(千葉/パラエストラ小岩)
準優勝 高柳 知大(埼玉/総合格闘技STF)

   ┏━━太田 智亮(千葉/パラエストラ小岩)
優勝━┫1R 1'54" スリーパー
   │┌─相原 慶一(千葉/無所属)
   ┗┫3'37" 肩固め
    ┗━高柳 知大(埼玉/総合格闘技STF)


■ビギナー/フェザー級/3名参加
優勝  菅原光弘(埼玉/総合格闘技STF)
準優勝 桑原 悠(東京/YMC)

   ┏━━菅原光弘(埼玉/総合格闘技STF)
優勝━┫1R 2'30" フロントスリーパー
   │┏━桑原 悠(東京/YMC)
   ┗┫3-0
    └─後藤桂太(静岡/和術慧舟會駿河道場)


■ビギナー/ライト級/名参加
優勝  中村将光(埼玉/GRABAKAジム)

   ┌──山本善孝(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫2R 1'51" 腕十字
   ┗━━中村将光(埼玉/GRABAKAジム)


■ビギナー/ミドル級/2名参加
優勝  新井亮祐(埼玉/総合格闘技STF)

   ┏━━新井亮祐(埼玉/総合格闘技STF)
優勝━┫2R 0'44" 腕十字
   └──吉井貴利(東京/総合格闘技アングラー東京)


■ビギナー/ライトヘビー級/2名参加
優勝  中根清隆(東京/無所属)

   ┌──吉永啓之輔(栃木/YMC)
優勝━┫2R 2'50" スリーパー
   ┗━━中根清隆(東京/無所属)


【第1試合】ウェルター級1回戦/4分1R
○飯塚 鎮(静岡/MAX道場)
ポイント 12-0
×大月鉄平(東京/AACC)
※[組] 12-0

【第2試合】ライト級1回戦/4分1R
○池田 久雄(埼玉/PUREBRED大宮)
ポイント 8-1
×大塚 真紀(東京/和術慧舟會A3)
※[組] 8-1

【第3試合】ライト級1回戦/4分1R
×吉岡 信一(東京/パラエストラ東京)
ポイント 1-6
○松尾 健一(東京/総合格闘技アングラー東京)
※[組] 1-6

【第4試合】ライト級1回戦/4分1R
○北田 俊亮(千葉/パラエストラ千葉)
レフェリー判定(ポイント -1:-1)
×中嶋 竜也(東京/無所属)
※レフェリー:鈴木利治
※※[組] 0-0
※※※指を掴む反則で両選手に減点1

【第5試合】ライト級1回戦/4分1R
○尾山 善彦(東京/和術慧舟會)
ポイント 3-0
×中村 浩(神奈川/ロデオスタイル)
※[組] 3-0

【第6試合】ライト級1回戦/4分1R
○村田 卓実(東京/和術慧舟會A3)
一本 3'37"
×一條 貴洋(千葉/パラエストラ千葉)
※スリーパーホールド
※※[組] 2-1

【第7試合】ライト級1回戦/4分1R
×千葉 嘉大(東京/GUTSMAN修斗道場)
一本 0'38"
○川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)
※腕ひしぎ十字固め
※※[組] 1-0

【第8試合】ライト級1回戦/4分1R
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 2-1
×工藤 一郎(東京/和術慧舟會東京本部)
※[組] 2-1

【第9試合】ライト級1回戦/4分1R
×須貝 幸市(東京/無所属)
一本 2'33"
○浅野 篤司(東京/パラエストラ東京)
※フロント・スリーパーホールド
※※[組] 0-3

【第10試合】ウェルター級2回戦/4分1R
○高橋良治(神奈川/和術慧舟會TIGER PLACE)
ポイント 1-0
×飯塚 鎮(静岡/MAX道場)
※[組] 2-0
※※着衣を掴む反則で高橋選手に減点1

【第11試合】ウェルター級2回戦/4分1R
○土屋大喜(静岡/和術慧舟會駿河道場)
ポイント 8-5
×野口 学(栃木/南河内柔術クラブ)
※[組] 8-5

【第12試合】ウェルター級2回戦/4分1R
○岩崎成敦(神奈川/ロデオスタイル)
一本 0'27"
×鈴木淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
※フロント・スリーパーホールド
※※[組] 1-0

【第13試合】ウェルター級2回戦/4分1R
×井上晴雄(横浜/シューティングジム横浜)
一本 3'05"
○久田賢二(東京/和術慧舟會東京本部)
※スリーパーホールド
※※[組] 0-4

【第14試合】バンタム級1回戦/4分1R
○鏑木 利行(埼玉/PUREBRED大宮)
反則失格 0'21"
×小椋 大育(東京/無所属)
※相手を背後から床に叩きつける行為で小椋選手の反則失格
※※小椋選手に180日間の出場停止処分

【第15試合】バンタム級1回戦/4分1R
○室伏 克哉(静岡/roots)
不戦
×池田 博之(東京/パラエストラ東京)
※池田選手の負傷欠場

【第16試合】バンタム級1回戦/4分1R
×田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)
ポイント 1-4
○晝間 貴雅(埼玉/ストライプル)
※[組] 1-4

【第17試合】バンタム級1回戦/4分1R
×里崎 耕樹(千葉/無所属)
ポイント 2-3
○北出 拓也(千葉/パラエストラ松戸)
※[組] 2-3

【第18試合】フェザー級1回戦/4分1R
○阿部 正律(東京/AACC)
一本 3'29"
×谷 治伸(東京/パラエストラ八王子)
※ヒールホールド
※※[組] 1-0
※※※消極的な試合態度で谷選手に減点1

【第19試合】フェザー級1回戦/4分1R
○戸澤 真澄美(東京/GRABAKAジム)
ポイント 2-1
×松藤 裕晴(千葉/和術慧舟會RJW)
※[組] 2-1

【第20試合】フェザー級1回戦/4分1R
○嶋田 錠二(東京/パラエストラ八王子)
ポイント 2-0
×杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
※[組]2-0

【第21試合】フェザー級1回戦/4分1R
×正田 昭治(東京/ストライプル)柔術茶帯
レフェリー判定(ポイント 0-0)
○塙 真一(千葉/パラエストラ小岩)
※レフェリー:鈴木利治
※※[組]0-0

【第22試合】ライト級2回戦/4分1R
○池田 久雄(埼玉/PUREBRED大宮)※A
一本 2'16"
×松尾 健一(東京/総合格闘技アングラー東京)
※アンクルホールド
※※[組]1-0

【第23試合】ライト級2回戦/4分1R
○北田 俊亮(千葉/パラエストラ千葉)
レフェリー判定(ポイント1-1)
×尾山 善彦(東京/和術慧舟會)
※レフェリー:鈴木利治
※※[組]1-1

【第24試合】ライト級2回戦/4分1R
○村田 卓実(東京/和術慧舟會A3)
ポイント 5-1
×川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)
※[組]5-1

【第25試合】ライト級2回戦/4分1R
×早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 0-8
○浅野 篤司(東京/パラエストラ東京)
※[組]0-8

【第26試合】ビギナー/バンタム級1回戦/4分1R
○相原 慶一(千葉/無所属)
一本 3'37"
×高柳 知大(埼玉/総合格闘技STF)
※肩固め
※※[組]1-4

【第27試合】ビギナー/フェザー級1回戦/4分1R
○桑原 悠(東京/YMC)
ポイント 3-0
×─後藤桂太(静岡/和術慧舟會駿河道場)
※[組]3-0

【第28試合】ミドル級1回戦/4分1R
×八隅孝平(東京/パラエストラ東京)
不戦
○大塚聡之介(千葉/チーム・ブルシット)
※八隅選手の欠場

【第29試合】ミドル級1回戦/4分1R
○米澤重隆(東京/ストライプル)
ポイント 2-1
×松本光史(千葉/総合格闘技アングラー東京)
※[組]2-1

【第30試合】ウェルター級準決勝/4分1R
○高橋良治(神奈川/和術慧舟會TIGER PLACE)
ポイント 6-0
×土屋大喜(静岡/和術慧舟會駿河道場)
※[組]6-0

【第31試合】ウェルター級準決勝/4分1R
○岩崎成敦(神奈川/ロデオスタイル)
一本 2'58"
×久田賢二(東京/和術慧舟會東京本部)
※フロント・スリーパーホールド
※※[組]0-4

【第32試合】バンタム級準決勝/4分1R
○鏑木 利行(埼玉/PUREBRED大宮)
ポイント 3-2
×室伏 克哉(静岡/roots)
※[組]3-2

【第33試合】バンタム級準決勝/4分1R
○晝間 貴雅(埼玉/ストライプル)
ポイント 3-0
×北出 拓也(千葉/パラエストラ松戸)
※[組]3-0

【第34試合】フェザー級準決勝/4分1R
×阿部 正律(東京/AACC)
ポイント 2-3
○戸澤 真澄美(東京/GRABAKAジム)
※[組]2-3

【第35試合】フェザー級準決勝/4分1R
○嶋田 錠二(東京/パラエストラ八王子)
一本 3'45"
×塙 真一(千葉/パラエストラ小岩)
※スリーパーホールド
※※[組]1-0

【第36試合】ライト級準決勝/4分1R
○池田 久雄(埼玉/PUREBRED大宮)
ポイント 2-0
×北田 俊亮(千葉/パラエストラ千葉)
※[組]2-0

【第37試合】ライト級準決勝/4分1R
×村田 卓実(東京/和術慧舟會A3)
ポイント 0-2
○浅野 篤司(東京/パラエストラ東京)
※[組]0-2

【第38試合】ビギナー/ライト級決勝戦/3分2R
×山本善孝(千葉/パラエストラ松戸)
一本 2R 1'51"
○中村将光(埼玉/GRABAKAジム)
※腕ひしぎ十字固め
※※[組]4-12(1R 1-5/2R 3-7)

【第39試合】ビギナー/ミドル級決勝戦/3分2R
○新井亮祐(埼玉/総合格闘技STF)
一本 2R 0'44"
×吉井貴利(東京/総合格闘技アングラー東京)
※腕ひしぎ十字固め
※※[組]4-0(1R 2-0/2R 2-0)

【第40試合】ビギナー/ライトヘビー級決勝戦/3分2R
×吉永啓之輔(栃木/YMC)
一本 2R 2'50"
○中根清隆(東京/無所属)
※スリーパーホールド
※※[組]14-0(1R 6-0/2R 8-0)
※※※指を掴む反則で吉永選手に減点1

【第41試合】ビギナー/フェザー級決勝戦/3分2R
○太田 智亮(千葉/パラエストラ小岩)
一本 1R 1'54"
×高柳 知大(埼玉/総合格闘技STF)
※スリーパーホールド
※※[組]1R 8-0

【第42試合】ビギナー/フェザー級決勝戦/3分2R
○菅原光弘(埼玉/総合格闘技STF)
一本 1R 2'30"
×桑原 悠(東京/YMC)
※フロント・スリーパーホールド
※※[組]1R 6-0

【第43試合】女子フライ級決勝戦/3分2R
○兼谷 絵里(東京/和術慧舟會A3)
一本 2R 2'34"
×富松 恵美(千葉/パラエストラ松戸)
※スリーパーホールド
※※[組]3-1(1R 1-1/2R 2-0)

【第44試合】ライトヘビー級決勝戦/3分2R
×芦川祥教(山梨/和術慧舟會NEO STYLE)※B
ポイント -1:7
○市川喜栄(東京/和術慧舟會東京本部)
※[組]1-8(1R 0-1/2R 1-7)
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1
※※※2R、肘による打撃で芦川選手に減点1

【第45試合】フライ級決勝戦/3分2R
○室伏 伸哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)
一本 2R 0'36"
×津波古 康友(東京/パラエストラ東京)
※ストレート・アームバー
※[組]5-1(1R 5-0/2R 0-1)

【第46試合】ミドル級決勝戦/3分2R
×大塚聡之介(千葉/チーム・ブルシット)
ポイント -2:4
○米澤重隆(東京/ストライプル)
※[組]0-6(1R 0-0/2R 0-6)
※※2R、指を掴む反則で両選手に減点1
※※※2R、場外への逃避行で大塚選手に減点1
※※※※2R、場外への逃避行で米澤選手に減点1

【第47試合】ウェルター級決勝戦/3分2R
○高橋良治(神奈川/和術慧舟會TIGER PLACE)
一本 2R 0'50"
×岩崎成敦(神奈川/ロデオスタイル)
※腕ひしぎ十字固め
※※[組]8-0(1R 4-0/2R 4-0)

【第48試合】バンタム級決勝戦/3分2R
×鏑木 利行(埼玉/PUREBRED大宮)
ポイント 0-7
○晝間 貴雅(埼玉/ストライプル)
※[組]0-7(1R 0-2/2R 0-7)

【第49試合】フェザー級決勝戦/3分2R+延長2分
×戸澤 真澄美(東京/GRABAKAジム)
延長R レフェリー判定
○嶋田 錠二(東京/パラエストラ八王子)
※レフェリー:鈴木利治
※[組]1-1(1R 0-1/2R 1-0)

【第50試合】ライト級決勝戦/3分2R
×池田 久雄(埼玉/PUREBRED大宮)
ポイント0-4
○浅野 篤司(東京/パラエストラ東京)
※[組]0-4(1R 4-0/2R 0-0)

G-SHOOTO JAPAN 03 全対戦カード決定

[日時] 2005年12月17日 (金)
[開場] 11:00 
[試合開始] 12:00
[会場] 東京/新宿FACE
[主催] STUFF
[お問い合せ] 03-5380-3295
[チケット]
RS席 \8.000 S席 \6.000 A席 \4.000  
※大会当日は全席種500円増し

メイン【第5試合】クラスB/55kg契約 5分2R
藤井 恵(JPN/AACC)
versus
チェイ・ボーラン(KOR/グラップラー・ファクトリー)

セミ【第4試合】クラスB/50kg契約 5分2R
MIKU(JPN/クラブ・バーバリアン)
versus
瀧本 美咲(JPN/禅道会)

【第3試合】クラスC+/61kg契約 5分2R
たま☆ちゃん(JPN/SOD女子格闘技道場)
versus
赤野 仁美(JPN/AACC)
たま☆ちゃん(JPN/SOD女子格闘技道場)

【第2試合】クラスC+/ストロー級 5分2R
永易 加代(JPN/パレストラ東京)
versus
吉田 正子(JPN/NATIVE SPIRIT)

【第1試合】クラスC+/ストロー級 5分2R
井上 明子(JPN/SHOOTO JAM WATER)
versus
関 友紀子(JPN/SOD女子格闘技道場)

第3回九州修斗グラップリングオープントーナメント 結果速報

[主催]パラエストラ博多
[開催日時]12月11日(日)
[会場]福岡県福岡市/アクシオン福岡

■フライ級/2名参加
優勝  田中 勝一郎(パラエストラ博多)

■バンタム級/8名参加(1名欠場)
優勝  今城 佑基(マスタープラント)
準優勝 西崎 雅史(パラエストラ広島)

■フェザー級/8名参加
優勝  岡田 剛史(TKエスペランサ)
準優勝 北島 進(真武館大分)

■ライト級/20名参加
優勝  河野 竜也(緒方道場)
準優勝 沖本 雄紀(Teamバナナ)
3位  税田 憲司(グラウンド技建)
    山本 定伸(パラエストラ愛媛)

■ウェルター級/10名参加(1名欠場)
優勝  高橋 了介(パラエストラ博多)
準優勝 山内 雄一郎(パラエストラ博多)

■ミドル級/10名参加
優勝  屋宮 大亮(パラエストラ博多)
準優勝 長谷 尚 (チーム甫足)

■ライトヘビー級/2名参加
優勝  吉川 真治(Teamバナナ)

■クルーザー級/4名参加
優勝  行武 貴晃(グラウンド技建)
準優勝 林田 慎太郎(なかよし格闘教室)

■ヘビー級/2名参加
優勝  川浪 慎太郎(グラウンド技建)

■スーパーヘビー級/2名参加
優勝  藤川 展康(Teamバナナ)

第3回東日本修斗グラップリングオープントーナメント 結果速報

[主催]パレストラ東京
[開催日時]12月11日(日)10:30 試合開始予定
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター

■女子フライ級オープン/2名参加
優勝  兼谷 絵里(東京/和術慧舟會A3)

■フライ級オープン/2名参加
優勝  室伏 伸哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)

■バンタム級オープン/8名参加(1名欠場)
優勝  晝間 貴雅(埼玉/ストライプル)
準優勝 鏑木 利行(埼玉/PUREBRED大宮)
3位  北出 拓也(千葉/パラエストラ松戸)
    室伏 克哉(静岡/roots)

■フェザー級オープン/8名参加
優勝  嶋田 錠二(東京/パラエストラ八王子)
準優勝 戸澤 真澄美(東京/GRABAKAジム)
3位  塙 真一(千葉/パラエストラ小岩)
    阿部 正律(東京/AACC)

■ライト級オープン/16名参加
優勝  浅野 篤司(東京/パラエストラ東京)
準優勝 池田 久雄(埼玉/PUREBRED大宮)
3位  村田 卓実(東京/和術慧舟會A3)
    北田 俊亮(千葉/パラエストラ千葉)

■ウェルター級オープン/9名参加
優勝  高橋良治(神奈川/和術慧舟會TIGER PLACE)柔術茶帯
準優勝 岩崎成敦(神奈川/ロデオスタイル)
3位  土屋大喜(静岡/和術慧舟會駿河道場)
    久田賢二(東京/和術慧舟會東京本部)

■ミドル級オープン/4名参加(1名欠場)
優勝  米澤重隆(東京/ストライプル)
準優勝 大塚聡之介(千葉/チーム・ブルシット)

■ライトヘビー級オープン/2名参加
優勝  市川喜栄(東京/和術慧舟會東京本部)

■バンタム級ビギナー/3名参加
優勝  太田 智亮(千葉/パラエストラ小岩)
準優勝 高柳 知大(埼玉/総合格闘技STF)

■フェザー級ビギナー/3名参加
優勝  菅原光弘(埼玉/総合格闘技STF)
準優勝 桑原 悠(東京/YMC)

■ライト級ビギナー/2名参加
優勝  中村将光(埼玉/GRABAKAジム)

■ミドル級ビギナー/2名参加
優勝  新井亮祐(埼玉/総合格闘技STF)

■ライトヘビー級ビギナー/2名参加
優勝  中根清隆(東京/無所属)

第3回東日本修斗グラップリングオープントーナメント 組み合わせ決定

[主催]パレストラ東京
[開催日時]12月11日(日)11:30 試合開始予定
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター
[お問い合せ]03-5984-3209
[備考]※はプロ修斗ライセンス所有者

■女子フライ級オープン/2名参加

   ┌──兼谷 絵里(東京/和術慧舟會A3)
優勝─┤43
   └──富松 恵美(千葉/パラエストラ松戸)


■フライ級オープン/2名参加

   ┌──室伏 伸哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)※B
優勝─┤45
   └──津波古 康友(東京/パラエストラ東京)


■バンタム級オープン/8名参加

     ┌鏑木 利行(埼玉/PUREBRED大宮)柔術黒帯
    ┌┤14
    │└小椋 大育(東京/無所属)
   ┌┤32
   ││┌室伏 克哉(静岡/roots)
   │└┤15
   │ └池田 博之(東京/パラエストラ東京)※B
優勝─┤48
   │ ┌田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)※B
   │┌┤16
   ││└晝間 貴雅(埼玉/ストライプル)
   └┤33
    │┌里崎 耕樹(千葉/無所属)
    └┤17
     └北出 拓也(千葉/パラエストラ松戸)柔術茶帯


■フェザー級オープン/8名参加

     ┌阿部 正律(東京/AACC)※A
    ┌┤18
    │└谷 治伸(東京/パラエストラ八王子)
   ┌┤34
   ││┌戸澤 真澄美(東京/GRABAKAジム)
   │└┤19
   │ └松藤 裕晴(千葉/和術慧舟會RJW)※B
優勝─┤49
   │ ┌嶋田 錠二(東京/パラエストラ八王子)※B
   │┌┤20
   ││└杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
   └┤35
    │┌正田 昭治(東京/ストライプル)柔術茶帯
    └┤21
     └塙 真一(千葉/パラエストラ小岩)※B


■ライト級オープン/16名参加

      ┌池田 久雄(埼玉/PUREBRED大宮)※A
     ┌┤02
     │└大塚 真紀(東京/和術慧舟會A3)
    ┌┤22
    ││┌吉岡 信一(東京/パラエストラ東京)
    │└┤03
    │ └松尾 健一(東京/総合格闘技アングラー東京)
   ┌┤36
   ││ ┌北田 俊亮(千葉/パラエストラ千葉)
   ││┌┤04
   │││└中嶋 竜也(東京/無所属)
   │└┤23
   │ │┌尾山 善彦(東京/和術慧舟會)
   │ └┤05  
   │  └中村 浩(神奈川/ロデオスタイル)
優勝─┤50
   │  ┌村田 卓実(東京/和術慧舟會A3)
   │ ┌┤06
   │ │└一條 貴洋(千葉/パラエストラ千葉)
   │┌┤24
   │││┌千葉 嘉大(東京/GUTSMAN修斗道場)
   ││└┤07
   ││ └川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)
   └┤37
    │ ┌早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
    │┌┤08
    ││└工藤 一郎(東京/和術慧舟會東京本部)
    └┤25
     │┌須貝 幸市(東京/無所属)
     └┤09
      └浅野 篤司(東京/パラエストラ東京)※B


■ウェルター級オープン/9名参加

     ┌─高橋良治(神奈川/和術慧舟會TIGER PLACE)柔術茶帯
    ┌┤10
    ││┌飯塚 鎮(静岡/MAX道場)
    │└┤01
    │ └大月鉄平(東京/AACC)
   ┌┤30
   ││┌─土屋大喜(静岡/和術慧舟會駿河道場)
   │└┤11
   │ └─野口 学(栃木/南河内柔術クラブ)
優勝─┤47
   │ ┌─岩崎成敦(神奈川/ロデオスタイル)
   │┌┤12 
   ││└─鈴木淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
   └┤31
    │┌─井上晴雄(横浜/シューティングジム横浜)
    └┤13
     └─久田賢二(東京/和術慧舟會東京本部)


■ミドル級オープン/4名参加

    ┌─八隅孝平(東京/パラエストラ東京)※A
   ┌┤28
   │└─大塚聡之介(千葉/チーム・ブルシット)
優勝─┤46
   │┌─米澤重隆(東京/ストライプル)
   └┤29
    └─松本光史(千葉/総合格闘技アングラー東京)


■ライトヘビー級オープン/2名参加

   ┌──芦川祥教(山梨/和術慧舟會NEO STYLE)※B
優勝─┤44
   └──市川喜栄(東京/和術慧舟會東京本部)


■バンタム級ビギナー/3名参加

   ┌──太田 智亮(千葉/パラエストラ小岩)
優勝─┤41
   │┌─相原 慶一(千葉/無所属)
   └┤26
    └─高柳 知大(埼玉/総合格闘技STF)


■フェザー級ビギナー/3名参加

   ┌──菅原光弘(埼玉/総合格闘技STF)
優勝─┤42
   │┌─桑原 悠(東京/YMC)
   └┤27
    └─後藤桂太(静岡/和術慧舟會駿河道場)


■ライト級ビギナー/2名参加

   ┌──山本善孝(千葉/パラエストラ松戸)
優勝─┤38
   └──中村将光(埼玉/GRABAKAジム)


■ミドル級ビギナー/2名参加

   ┌──新井亮祐(埼玉/総合格闘技STF)
優勝─┤39
   └──吉井貴利(東京/総合格闘技アングラー東京)


■ライトヘビー級ビギナー/2名参加

   ┌──吉永啓之輔(栃木/YMC)
優勝─┤40
   └──中根清隆(東京/無所属)

第3回九州修斗グラップリングオープントーナメント 組み合わせ決定

[主催]パレストラ博多
[開催日時]12月11日(日)
[会場]福岡県福岡市/アクシオン福岡
[お問い合せ]092-474-3558
[備考]※はプロ修斗ライセンス所有者
    トーナメント以外にも柔術ワンマッチを11試合実施

■フライ級/2名参加

   ┌─田中 勝一郎(パラエストラ博多)
優勝─┤
   └─白根 文也(グラウンド技建)


■バンタム級/8名参加

     ┌西崎 雅史(パラエストラ広島) 
    ┌┤
    │└甲斐 誠(肥後寝技研究会)
   ┌┤
   ││┌松田 崇志(パラエストラ博多)
   │└┤
   │ └井上 潤一(グラウンド技建)
優勝─┤
   │ ┌蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
   │┌┤
   ││└望月 大岳(グラウンド技建)
   └┤ 
    │┌今城 佑基(マスタープラント)
    └┤
     └村井 貴史(毛利道場)
 

■フェザー級/8名参加

     ┌岡田 剛史(TKエスペランサ)※B
    ┌┤
    │└上野 朋則(グラウンド技建)
   ┌┤     
   ││┌野上 大輔(パラエストラ博多)
   │└┤ 
   │ └佐藤 真誠(Teamバナナ) 
優勝─┤
   │ ┌鮎川 仁志(パラエストラ博多)
   │┌┤
   ││└古池 啓太(TKエスペランサ) 
   └┤
    │┌北島 進(真武館大分)
    └┤
     └松冨 克彦(護空道煌心塾)
 
 
■ライト級/20名参加

     ┌─税田 憲司(グラウンド技建)
    ┌┤
    ││┌内田 幸貴(TEAM A.G.C)
    │└┤   
    │ └太田 健二(パラエストラ博多) 
   ┌┤
   ││┌─田口 亮(MMA G-SPRITS)
   │└┤
   │ └─土屋 裕治(毛利道場)
  ┌┤
  ││ ┌─河野 竜也(緒方道場)
  ││┌┤
  ││││┌岩切 克憲(パラエストラ博多)
  │││└┤
  │││ └佐藤 太佑(TEAM A.G.C)
  │└┤
  │ │┌─出口 盛夫(AXIS福岡)
  │ └┤
  │  └─下田 一男(マスタープラント)
優勝┤
  │  ┌─坂口 昭彦(パラエストラ博多)
  │ ┌┤
  │ ││┌千尋 圭(グラウンド技建)
  │ │└┤
  │ │ └浦上 洋平(無所属)
  │┌┤  
  │││┌─井手 吉人(T.F.T)
  ││└┤
  ││ └─山本 定伸(パラエストラ愛媛)
  └┤
   │ ┌─伊藤 友規(J.J.J下関)
   │┌┤
   │││┌有吉 亮(パラエストラ博多)
   ││└┤
   ││ └古賀 伸正(TEAM A.G.C)
   └┤
    │┌─沖本 雄紀(Teamバナナ)
    └┤
     └─徳田 義広(グラウンド技建)


■ウェルター級/10名参加

     ┌─山内 雄一郎(パラエストラ博多)
     │
    ┌┤┌宮崎 康範(無所属)
    │└┤
   ┌┤ └行武 友広(グラウンド技建)
   ││
   ││┌─大隈 高寛(PUREBRED福岡)
   │└┤
   │ └─久保田 隼人(パラエストラ北九州)
優勝─┤
   │ ┌─北川 勇介(護空道煌心塾)
   │ │
   │┌┤┌久賀 弘喜(緒方道場)
   ││└┤
   └┤ └淀川 誠也(MMA G-SPRITS)
    │
    │┌─原井 徹(毛利道場)
    └┤
     └─高橋 了介(パラエストラ博多)


■ミドル級/11名参加

     ┌─木村 繁昭(パラエストラ愛媛)
     │
    ┌┤┌斉藤 栄士(TEAM A.G.C)
    │└┤
   ┌┤ └長谷 尚(チーム甫足)
   ││
   ││┌─田口 敏洋(MMA G-SPRITS)
   │││
   │└┤┌藤本 真志(薩摩寝技会)
   │ └┤
優勝─┤  └原田 大地(マスタープラント)
   │
   │ ┌─斉藤 聖(TEAM A.G.C)
   │ │
   │┌┤┌本田 勇太(無所属)
   ││└┤
   └┤ └屋宮 大亮(パラエストラ博多)
    │
    │┌─西本 健治(パラエストラ北九州)
    └┤
     └─荒川 英幸(グラウンド技建)

      
■ライトヘビー級/2名参加 

   ┌─吉川 真治(Teamバナナ)
優勝─┤
   └─田中 和也(パラエストラ博多)


■クルーザー級/4名参加

    ┌─行武 貴晃(グラウンド技建)
   ┌┤
   │└─野島 恒久(緒方道場)
優勝─┤
   │┌─大澤 修一(グラウンド技建)
   └┤
    └─林田 慎太郎(なかよし格闘教室)


■ヘビー級/2名参加

   ┌─川浪 慎太郎(グラウンド技建)
優勝─┤
   └─岩下 和広(グラウンド技建)


■スーパーヘビー級/2名参加

   ┌─藤川 展康(Teamバナナ)
優勝─┤
   └─宮崎 雄一郎(グラウンド技建)

G-SHOOTO JAPAN 03 対戦決定カード

[日時] 2005年12月17日 (金)
[開場] 11:00 
[試合開始] 12:00
[会場] 東京/新宿FACE
[主催] STUFF
[お問い合せ] 03-5380-3295
[チケット]
RS席 \8.000 S席 \6.000 A席 \4.000  
※大会当日は全席種500円増し

[対戦決定カード]
◎クラスB/50kg契約 5分2R
MIKU(JPN/クラブ・バーバリアン)
versus
瀧本 美咲(JPN/禅道会)

◎クラスC+/61kg契約 5分2R
赤野 仁美(JPN/AACC)
versus
たま☆ちゃん(JPN/SOD女子格闘技道場)

◎クラスC+/ストロー級 5分2R
永易 加代(JPN/パレストラ東京)
versus
吉田 正子(JPN/NATIVE SPIRIT)

◎クラスC+/ストロー級 5分2R
井上 明子(JPN/SHOOTO JAM WATER)
versus
関 友紀子(JPN/SOD女子格闘技道場)

◎その他の出場予定選手
藤井 恵(JPN/AACC)

第3回西日本修斗グラップリングオープントーナメント 公式結果

[主催]パレストラ東京&大阪
[開催日時]12月4日(日)
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場
[備考]全試合、レフェリー・若林太郎、チェアマン・福岡諭志。

■フライ級/3名参加
優勝  下山 英夫(岡山/セコンドアウト)
準優勝 鴨脚 知永(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

   ┏━━下山 英夫(岡山/セコンドアウト)
優勝━┫7-2
   │┌─樋口 力(和歌山/岩出ジュニアレスリングクラブ)
   ┗┫3'26" 腕十字
    ┗━鴨脚 知永(大阪/総合格闘技道場コブラ会)                                               
■バンタム級/4名参加
優勝  増田 徹平(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 玉浦 伸吾(大阪/パラエストラ大阪)

    ┏━玉浦 伸吾(大阪/パラエストラ大阪)
   ┏┫2-0
   │└─芦田 修磁(岡山/セコンドアウト)
優勝━┫1-3
   ┃┏━増田 徹平(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┗┫1'39" スリーパー
    └─波多野 鉄平(兵庫/チームKGW)


■フェザー級/8名参加(1名欠場)
優勝  岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
準優勝 森 章俊(広島/TKエスペランサ)
3位  仲 秀隆(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    片桐 速斗(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

     ┏岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
    ┏┫0'37" フロントスリーパー
    ┃└坂井 俊介(京都/京都サブミッションレスリングKSW)
   ┏┫2'46" ヒールホールド
   ┃│┌滝沢 文宏(大阪/総合格闘技道場闇愚
   ┃┗┫1-7
   ┃ ┗仲 秀隆(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
優勝━┫1R 1'24" 腕十字
   │ ┏片桐 速斗(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │┏┫8-1
   ││└山本 修蔵(岡山/セコンドアウト)羅)
   ┗┫0'59" スリーパー
    ┃┌小堂 準也(兵庫/シューティングジム神戸)欠場
    ┗┫不戦勝
     ┗森 章俊(広島/TKエスペランサ)


■ライト級/10名参加
優勝  川俣 丈次(大阪/総合格闘技道場闇愚羅)
準優勝 山崎 善太(大阪/チームKGW)
3位  吉田 圭多(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    西田 祐樹(大阪/シューテイングジム大阪)

     ┌─椎木 努(大阪/直心会格闘技道場)
    ┏┫0-3
    ┃┃┏川俣 丈次(大阪/総合格闘技道場闇愚羅)
    ┃┗┫1'44" 三角絞め
    ┃ └真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
   ┏┫レフェリー判定(ポイント0-0)
   ┃│┏━吉田 圭多(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┃┗┫7-0
   ┃ └─城門 貴志(大阪/パラエストラ大阪)
優勝━┫1R 2'03" 三角絞め
   │ ┏━西田 祐樹(大阪/シューテイングジム大阪)
   │┏┫1-0
   ││└─薮田 憲作(大阪/直心会格闘技道場)
   ┗┫0-4
    ┃ ┏猪俣 晃晴(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    ┃┏┫1'58" スリーパー
    ┃│└荒木 拓也(大阪/パラエストラ大阪)
    ┗┫0-2
     ┗━山崎 善太(大阪/チームKGW)


■ウェルター級/6名参加(1名欠場)
優勝  野尻 篤史(兵庫/SPOK)
準優勝 尾藤 広光(京都/京都東山レスリング)
3位  玉城 毅(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    大森 良太(兵庫/SPOK)

    ┏━尾藤 広光(京都/京都東山レスリング)
   ┏┫6-2
   ││┌中村 知清(徳島/アンドレイオス)
   │┗┫1-2
   │ ┗大森 良太(兵庫/SPOK)
優勝━┫0-4
   ┃ ┌斉藤 憲市(徳島/アンドレイオス)欠場
   ┃┏┫不戦勝
   ┃│┗玉城 毅(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┗┫レフェリー判定(ポイント2-2)
    ┗━野尻 篤史(兵庫/SPOK)


■ミドル級/9名参加
優勝  三上 洋祐(福井/総斗會三村道場)
準優勝 木村 統雄(大阪/シューティングジム大阪)
3位  田中 康晶(大阪/TEAM吉鷹)
    坂東 闘志也(徳島/アンドレイオス)

     ┏━三上 洋祐(福井/総斗會三村道場)
    ┏┫10-0
    ┃│┏草野 太郎(大阪/マッハ道場)
    ┃┗┫1-0
    ┃ └増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
   ┏┫2'51" フロントスリーパー
   ┃│┏━田中 康晶(大阪/TEAM吉鷹)
   ┃└┫1-0
   ┃ └─高田谷 悟(大阪/格闘技吉田道場)
優勝━┫12:-1
   │ ┏━坂東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
   │┌┫5-1
   ││└─南 和良(大阪/パラエストラ大阪)
   ┗┫レフェリー判定(ポイント0-0)
    ┃┌─野村 洋平(大阪/相補体術)
    ┗┫2'15" チキンウイング・アームロック
     ┗━木村 統雄(大阪/シューティングジム大阪)


■ライトヘビー級/4名参加(1名欠場)
優勝  古川 誠史(大阪/相補体術)
準優勝 三浦 将崇(愛媛/パラエストラ愛媛)

    ┏━古川 誠史(大阪/相補体術)
   ┏┫3-0
   ┃└─杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)
優勝━┫1R 2'31" 腕十字
   │┌─盛岡 工策(岡山/セコンドアウト)欠場
   ┗┫不戦勝
    ┗━三浦 将崇(愛媛/パラエストラ愛媛)


■ヘビー級/2名参加
優勝  岡 晃一郎(大阪/コブラ会柔術アカデミー)

   ┌──田矢 信二(大阪/総合格闘技道場闇愚羅)
優勝━┫延長R 負傷棄権
   ┗━━岡 晃一郎(大阪/コブラ会柔術アカデミー)

【第1試合】ミドル級1回戦 4分1R
○草野 太郎(大阪/マッハ道場)
ポイント 1-0
×増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
※[組] 1-0

【第2試合】ライト級1回戦 4分1R
○川俣 丈次(大阪/総合格闘技道場闇愚羅)
一本 1'44"
×真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
※三角絞め
※※[組] 6-0

【第3試合】ライト級1回戦 4分1R
○猪俣 晃晴(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
一本 1'58"
×荒木 拓也(大阪/パラエストラ大阪)
※スリーパーホールド
※※[組] 8-0

【第4試合】ウェルター級1回戦 4分1R
×中村 知清(徳島/アンドレイオス)
ポイント 1-2
○大森 良太(兵庫/SPOK)
※[組] 1-2

【第5試合】ウェルター級1回戦 4分1R
×斉藤 憲市(徳島/アンドレイオス)
不戦勝
○玉城 毅(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※斉藤選手の欠場

【第6試合】フェザー級1回戦 4分1R
○岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
一本 0'37"
×坂井 俊介(京都/京都サブミッションレスリングKSW)
※フロント・スリーパーホールド
※※[組] 1-0

【第7試合】フェザー級1回戦 4分1R
×滝沢 文宏(大阪/総合格闘技道場闇愚
ポイント 1-7
○仲 秀隆(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[組] 1-7

【第8試合】フェザー級1回戦 4分1R
○片桐 速斗(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
ポイント 8-1
×山本 修蔵(岡山/セコンドアウト)羅)
※[組] 8-1

【第9試合】フェザー級1回戦 4分1R
×小堂 準也(兵庫/シューティングジム神戸)
不戦勝
○森 章俊(広島/TKエスペランサ)
※小堂選手の欠場

【第10試合】ミドル級2回戦 4分1R
○三上 洋祐(福井/総斗會三村道場)
ポイント 10-0
×草野 太郎(大阪/マッハ道場)
※[組] 10-0

【第11試合】ミドル級2回戦 4分1R
○田中 康晶(大阪/TEAM吉鷹)
ポイント 1-0
×高田谷 悟(大阪/格闘技吉田道場)
※[組] 1-0

【第12試合】ミドル級2回戦 4分1R
○坂東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
ポイント 5-1
×南 和良(大阪/パラエストラ大阪)
※[組] 6-1
※※消極的な試合態度で坂東選手に減点1

【第13試合】ミドル級2回戦 4分1R
×野村 洋平(大阪/相補体術)
一本 2'15"
○木村 統雄(大阪/シューティングジム大阪)
※チキンウイング・アームロック
※※[組] 0-6
※※※打撃による攻撃で木村選手に減点1

【第14試合】ライト級2回戦 4分1R
×椎木 努(大阪/直心会格闘技道場)
ポイント 0-3
○川俣 丈次(大阪/総合格闘技道場闇愚羅)
※[組] 1-3
※※指を掴む行為で椎木選手に減点1

【第15試合】ライト級2回戦 4分1R
○吉田 圭多(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
ポイント 7-0
×城門 貴志(大阪/パラエストラ大阪)
※[組] 7-0

【第16試合】ライト級2回戦 4分1R
○西田 祐樹(大阪/シューテイングジム大阪)
ポイント 1-0
×薮田 憲作(大阪/直心会格闘技道場)
※[組] 1-0

【第17試合】ライト級2回戦 4分1R
×猪俣 晃晴(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
ポイント 0-2
○山崎 善太(大阪/チームKGW)
※[組] 0-4
※※サミングで山崎選手に減点2

【第18試合】フライ級1回戦 4分1R
×樋口 力(和歌山/岩出ジュニアレスリングクラブ)
一本 3'26"
○鴨脚 知永(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※腕ひしぎ十字固め
※※[組] 0-2

【第19試合】バンタム級1回戦 4分1R
○玉浦 伸吾(大阪/パラエストラ大阪)
ポイント 2-0
×芦田 修磁(岡山/セコンドアウト)
※[組] 2-0

【第20試合】バンタム級1回戦 4分1R
○増田 徹平(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
一本 1'39"
×波多野 鉄平(兵庫/チームKGW\)
※スリーパーホールド
※※[組] 1-0

【第21試合】ライトヘビー級1回戦 4分1R
○古川 誠史(大阪/相補体術)
ポイント 3-0
×杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)
※[組] 3-0

【第22試合】ライトヘビー級1回戦 4分1R
×盛岡 工策(岡山/セコンドアウト)
不戦勝
○三浦 将崇(愛媛/パラエストラ愛媛)
※盛岡選手の負傷欠場

【第23試合】ウェルター級準決勝 4分1R
○尾藤 広光(京都/京都東山レスリング)
ポイント 6-2
×大森 良太(兵庫/SPOK)
※[組] 6-2

【第24試合】ウェルター級準決勝 4分1R
×玉城 毅(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
レフェリー判定(ポイント2-2)
○野尻 篤史(兵庫/SPOK)
※[組] 2-2

【第25試合】フェザー級準決勝 4分1R
○岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
一本 2'46"
×仲 秀隆(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※ヒールホールド
※※[組] 4-2

【第26試合】フェザー級準決勝 4分1R
×片桐 速斗(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
一本 0'59"
○森 章俊(広島/TKエスペランサ)
※スリーパーホールド
※※[組] 1-2

【第27試合】ミドル級準決勝 4分1R
○三上 洋祐(福井/総斗會三村道場)
一本 2'51"
×田中 康晶(大阪/TEAM吉鷹)
※フロント・スリーパーホールド
※※[組] 0-0

【第28試合】ミドル級準決勝 4分1R
×坂東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
レフェリー判定(ポイント0-0)
○木村 統雄(大阪/シューティングジム大阪)
※[組] 0-0

【第29試合】ライト級準決勝 4分1R
○川俣 丈次(大阪/総合格闘技道場闇愚羅)
レフェリー判定(ポイント0-0)
×吉田 圭多(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[組] 0-0

【第30試合】ライト級準決勝 4分1R
×西田 祐樹(大阪/シューテイングジム大阪)
ポイント 0-4
○山崎 善太(大阪/チームKGW)
※[組] 0-4

【第31試合】ヘビー級決勝戦 3分2R+延長2分
×田矢 信二(大阪/総合格闘技道場闇愚羅)
延長 不戦勝
○岡 晃一郎(大阪/コブラ会柔術アカデミー)
※田矢選手が延長ラウンドを負傷棄権
※※[組] 2-2(1R 2-1/2R 0-1)

【第32試合】フライ級決勝戦 3分2R
○下山 英雄(岡山/セコンドアウト)
ポイント 7-2
×鴨脚 知永(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[組] 7-2(1R 2-2/2R 5-0)

【第33試合】バンタム級決勝戦 3分2R
×玉浦 伸吾(大阪/パラエストラ大阪)
ポイント 1-3
○増田 徹平(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[組] 1-3(1R 1-1/2R 0-2)

【第34試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2R
○古川 誠史(大阪/相補体術)
一本 1R 2'31"
×三浦 将崇(愛媛/パラエストラ愛媛)
※腕ひしぎ十字固め

【第35試合】ウェルター級決勝戦 3分2R
×尾藤 広光(京都/京都東山レスリング)
ポイント 0-4
○野尻 篤史(兵庫/SPOK)
※[組] 1-6(1R 0-0/2R 1-4)
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1
※※※1R、着衣を掴む反則で野尻選手に減点1

【第36試合】フェザー級決勝戦 3分2R
○岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
一本 1R 1'24"
×森 章俊(広島/TKエスペランサ)
※腕ひしぎ十字固め
※※[組] 1R 6-0

【第37試合】ミドル級決勝戦 3分2R
○三上 洋祐(福井/総斗會三村道場)
ポイント 12-[-1]
×木村 統雄(大阪/シューティングジム大阪)
※[組] 12-0(1R 6-0/2R 6-0)
※※1R、着衣を掴む反則で木村選手に減点1

【第38試合】ライト級決勝戦 3分2R
○川俣 丈次(大阪/総合格闘技道場闇愚羅)
一本 1R 2'03"
×山崎 善太(大阪/チームKGW)
※三角絞め
※※[組] 1R 6-1
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ