SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2006年01月

アマチュア公式戦開催スケジュール

■八王子フリーファイト
[主催]パラエストラ八王子
[開催日時]2月12日(日)
[会場]東京都八王子市/パラエストラ八王子
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]0426-28-9370

■愛媛フリーファイト4
[主催]パラエストラ愛媛
[開催日時]2月19日(日)
[会場]愛媛県松山市/坊ちゃんスタジアム
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]090-6287-4239

■G-SHOOTO Plus 05
[主催]STUFF
[協力]日本修斗協会
[日時] 2月24日 (金)19:00試合開始
[会場]東京/新木場1st RING
[チケット]RS席(最前列)¥ 5.000- 
      S席(全席自由)¥4.000-
[問い合わせ] 03-3441-5268
[備考] 女子公式戦のみ。

■大宮フリーファイト52
[主催]PUREBRED大宮
[開催日時]3月5日(日)
[会場]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]048-686-3328

■G-SHOOTO JAPAN 04
[主催]STUFF
[協力]日本修斗協会
[日時]3月11日 (土)18:00試合開始
[会場]東京/新宿FACE
[チケット]全席自由 ¥5.500-
[問い合わせ]03-3441-5268
[備考]女子公式戦のみ。プロ公式戦も実施予定。

■第3回中部アマチュア修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[開催日時]3月12日(日)
[会場]愛知県名古屋市/北スポーツセンター
[備考]全日本選手権出場者選抜大会。
[お問い合せ]03-5984-3209

■福島フリーファイト6
[主催]パレストラ福島
[開催日時]3月19日(日)
[会場]福島県福島市/福島武道館
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]090-2883-9458(佐藤)

■第3回全日本修斗グラップリング選手権大会
[主催]パラエストラ東京
[開催日時]3月21日(火/祝)
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター3F 第1武道場
[イベント内容]GT
[備考]チャンピオン(上級者)、アドバンス(中級者)、ビギナー(初心者)の3カテゴリーで実施。
チャンピオン・トーナメントは各階級16名の人数制限を設け、各地区大会上位入賞者およびプロ選手、
柔術黒帯選手を優先とする選手選考を行う。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第3回中国アマチュア修斗オープントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]3月26日
[会場]岡山県津山市/津山東武道場
[備考]全日本選手権出場者選抜大会。
[お問い合せ]03-5984-3209

■銭函フリーファイト4
[主催]パラエストラ札幌
[開催日時]4月2日(日)
[会場]北海道小樽市/脇坂工務店本社1F道場
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]011-733-5301

■博多フリーファイト6
[主催]パラエストラ博多
[開催日時]4月2日(日)
[会場]福岡市内を予定
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]092-474-3558

■第6回西日本アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]4月中旬を予定
[会場]京都府京都市/PUREBRED京都を予定
[イベント内容]CT+CO
[備考]公式戦績が2勝以下の選手はトーナメント、
    それ3勝以上の選手はワンマッチへの出場に限定。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第6回東日本アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]5月3日(水/祝)
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター3F 第1武道場
[イベント内容]CT+CO
[備考]公式戦績が2勝以下の選手はトーナメント、
    それ3勝以上の選手はワンマッチへの出場に限定。
[お問い合せ]03-5984-3209

■GRAPPLINGMAN5闘裸男
[主催] GRAPPLINGMAN実行委員会
[協力] 日本修斗協会
[日時]5月14日 (日)14:00試合開始
[会場] 広島県広島市/県立広島産業会館 西第一展示場
[チケット] RS席(最前列)¥ 3.500- 
     S席(全席自由)¥2.500-
[問い合わせ] 090-8062-9401
[備考] プロ公式戦も実施予定。

■東京フリーファイト4
[主催]K'z FACTORY
[開催日時]5月28日(日)
[会場]東京/北沢タウンホール
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]0427-40-5710

■浪速フリーファイト29
[主催]日本修斗協会
[協力](株)サステイン
[開催日時]6月3日(土)
[会場]大阪/アゼリア大正ホール
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]03-5984-3209

■名古屋フリーファイト12
[主催]ALIVE
[開催日時]6月11日 (日)
[会場]愛知県名古屋市/北スポーツセンター
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]052-744-0802

■東京フリーファイト5
[主催]日本修斗協会
[開催日時]6月11日 (日)
[会場]東京/北沢タウンホール
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]03-5984-3209

■G-SHOOTO Plus 06
[主催]STUFF
[協力]日本修斗協会
[日時]6月11日 (日)
[会場]東京/北沢タウンホール
[問い合わせ] 03-3441-5268
[備考] 女子公式戦のみ。入場有料。

■八戸フリーファイト2
[主催]パラエストラ八戸
[開催日時]6月18日 (日)
[会場]青森県八戸市/八戸武道館
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]090-2027-7912

■第6回全九州アマチュア修斗オープントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]6月下旬を予定 ※変更の可能性あり
[会場]福岡県内を予定
[備考]全日本アマチュア選手権出場者選考予選。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第6回北海道アマチュア修斗オープントーナメント
[主催]日本修斗協会 03-5984-3209
[開催日時]7月上旬を予定
[会場]北海道札幌市内を予定
[備考]全日本アマチュア選手権出場者選考予選。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第6回西日本アマチュア修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[日時]7月9日 (日)
[会場]大阪/大阪市立中央体育館
[イベント内容]CT+GO
[備考]全日本アマチュア選手権出場者選考予選。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第5回東北アマチュア修斗オープントーナメント
[主催]日本修斗協会
[日時]7月16日 (日)
[会場]宮城県仙台市/泉総合運動公園 柔道場
[イベント内容]CT+GO
[備考]全日本アマチュア選手権出場者選考予選。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第2回北陸アマチュア修斗オープントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]7月下旬を予定 ※変更の可能性あり
[会場]富山県内を予定
[申込み締切]7/25(月)必着
[備考]全日本アマチュア選手権出場者選考予選。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第1回四国アマチュア修斗オープントーナメント
[主催]日本修斗協会
[日時]8月上旬を予定 ※変更の可能性あり
[会場]愛媛県内を予定
[イベント内容]CT+GO
[備考]全日本アマチュア選手権出場者選考予選。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第6回東日本アマチュア修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[開催日時]8月中旬を予定 ※変更の可能性あり
[会場]東京都内を予定
[備考]全日本アマチュア選手権出場者選考予選。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第13回全日本アマチュア修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[日時]9月下旬を予定
[会場]関東地区を予定
[イベント内容]CT
[備考]地区大会上位入賞者による選抜大会。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第4回西日本修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パラエストラ大阪
[日時]12月10日 (日)
[会場]大阪/大阪市立中央体育館
[イベント内容]GT
[備考]全日本グラップリング選手権出場者選考予選。
[お問い合せ]06-4305-1741

第1回中国修斗グラップリングトーナメント 結果速報

[主催]総合格闘技道場CLOVERS
[開催日時]2006年1月29日(日) 
[会場]広島県広島市/広島県立総合体育館

■バンタム級/7名参加
優勝  亀井 達朗(広島/パラエストラ広島)
準優勝 蒔田伸吾(広島/パラエストラ広島)
3位  下山 英雄(岡山/セコンドアウト)
    阿部 剛(広島/TKエスペランサ)

■フェザー級/13名参加
優勝  伊藤 章(広島/パラエストラ広島)
準優勝 西崎 雅史(広島/パラエストラ広島)
3位  野村 俊介(広島/パラエストラ広島)
    門田 桂太郎(広島/藤田流柔術)

■ライト級/12名参加
優勝  田村 貴生(広島/パラエストラ広島)
準優勝 有吉 亮(福岡/パラエストラ博多)
3位  下田 一男(広島/マスタープラント)
    平安 孝行(山口/藤田流柔術)

■ウェルター級/8名参加
優勝  山内 雄一朗(熊本/パラエストラ博多)
準優勝 久賀 弘喜(福岡/緒方道場)
3位  中山 浩彰(広島/パラエストラ広島)
    伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)

■ミドル級/5名参加
優勝  相原 賢裕(愛媛/パラエストラ愛媛)
準優勝 ウィスリー・エンドウ(愛媛/パラエストラ愛媛)
3位  竹縄 元博(広島/マスタープラント)
    五十殿 拓也(島根/VAN-WOLF)

■ライトヘビー級/4名参加
優勝  藤田 善弘(広島/藤田流柔術)
準優勝 大野 正博(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)

G-SHOOTO Plus 05 追加決定カード

[主催] STUFF
[協力] 日本修斗協会
[日時] 2006年2月24日 (金)19:00試合開始
[会場] 東京/新木場1st RING
[チケット] RS席(最前列)¥ 5.000- 
     S席(全席自由)¥4.000-
[問い合わせ] 03-3441-5268
[備考] 全5〜6試合を予定

[追加決定カード]

◎グラップリング/バンタム級/5分2R
SAYAKA(東京/AACC)
versus
村上 京子(東京/パラエストラ東京)


[すでに発表済みのカード]

◎クラスC+/ストロー級/5分2R
村浪 真穂(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
versus
関 友紀子(東京/SOD女子格闘技道場)

◎クラスC+/ストロー級/5分2R
永易 加代(東京/パラエストラ東京)
versus
井上 明子(鳥取/SHOOTO JAM WATER)

第1回中国修斗グラップリングトーナメント 組み合わせ変更

集計の誤りがあったため、フェザー、ライト、ウェルターの3階級の
トーナメント組み合わせを、以下のように変更とする。

■フェザー級/13名参加

     ┌─野村 俊介(広島/パラエストラ広島)
    ┌┤
    ││┌山口 寛明(広島/studio-K)
    │└┤
    │ └吉山 護朗(島根R/VAN-WOLF)
   ┌┤
   ││ ┌新矢 満(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
   ││┌┤
   │││└西崎 雅史(広島/パラエストラ広島)
   │└┤
   │ │┌鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
   │ └┤  
   │  └江川 健二(広島/TKエスペランサ)
優勝─┤
   │ ┌─伊藤 章(広島/パラエストラ広島)
   │┌┤
   │││┌山本 修蔵(岡山/セコンドアウト)
   ││└┤  
   ││ └鶴我 智聡(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
   └┤
    │ ┌河野 耕一郎(広島/アスリート)
    │┌┤  
    ││└鶴我 智聡(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
    └┤
     └─古池 啓太(広島/TKエスペランサ)


■ライト級/12名参加

     ┌─田村 貴生(広島/パラエストラ広島)
    ┌┤
    ││┌小笠原 慎司(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
    │└┤
    │ └西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
   ┌┤
   ││┌─下田 一男(広島/マスタープラント)
   │└┤
   │ └─杉本 英昭(広島/TKエスペランサ)
優勝─┤
   │  ┌佐藤 和彦(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
   │ ┌┤
   │ │└山本 定伸(愛媛/パラエストラ愛媛)
   │┌┤
   │││┌山崎 和也(広島/TKエスペランサ)
   ││└┤
   ││ └有吉 亮(福岡/パラエストラ博多)
   └┤
    │ ┌手嶋 亨(広島/パラエストラ広島)
    │┌┤
    ││└小川 太輔(広島/無所属)
    └┤
     └─平安 孝行(山口/藤田流柔術)


■ウェルター級/7名参加

    ┌─中山 浩彰(広島/パラエストラ広島)
   ┌┤
   ││┌山内 雄一朗(熊本/パラエストラ博多)
   │└┤
   │ └藤浦 嘉寛(広島/TKエスペランサ)
優勝─┤
   │ ┌久賀 弘喜(福岡/緒方道場)
   │┌┤
   ││└橋本 龍孝(広島/パラエストラ広島)
   └┤
    │┌藤尾 良輔(福岡/パラエストラ博多)
    └┤
     └伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)

G-SHOOTO Plus 05 対戦決定カード

[主催] STUFF
[協力] 日本修斗協会
[日時] 2006年2月24日 (金)19:00試合開始
[会場] 東京/新木場1st RING
[チケット] RS席(最前列)¥ 5.000- 
     S席(全席自由)¥4.000-
[問い合わせ] 03-3441-5268
[備考] 全5〜6試合を予定

◎クラスC+/ストロー級/5分2R
村浪 真穂(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
versus
関 友紀子(東京/SOD女子格闘技道場)

◎クラスC+/ストロー級/5分2R
永易 加代(東京/パラエストラ東京)
versus
井上 明子(鳥取/SHOOTO JAM WATER)

第1回中国修斗グラップリングトーナメント 組み合わせ決定

[主催]総合格闘技道場CLOVERS
[開催日時]2006年1月29日(日) 
[会場]広島県広島市/広島県立総合体育館
[お問い合せ]082-254-9837

■バンタム級/7名参加

    ┌─亀井 達朗(広島/パラエストラ広島)
   ┌┤
   ││┌土居 琢士(広島/無所属)
   │└┤
   │ └下山 英雄(岡山/セコンドアウト)
優勝─┤
   │ ┌蒔田伸吾(広島/パラエストラ広島)
   │┌┤
   ││└村井 貴史(山口/毛利道場)
   └┤
    │┌門田 竜也(広島/studio-K)
    └┤
     └阿部 剛(広島/TKエスペランサ)


■フェザー級/13名参加

     ┌─野村 俊介(広島/パラエストラ広島)
    ┌┤
    ││┌山口 寛明(広島/studio-K)
    │└┤
    │ └吉山 護朗(島根R/VAN-WOLF)
   ┌┤
   ││ ┌新矢 満(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
   ││┌┤
   │││└西崎 雅史(広島/パラエストラ広島)
   │└┤
   │ │┌鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
   │ └┤  
   │  └江川 健二(広島/TKエスペランサ)
優勝─┤
   │ ┌─伊藤 章(広島/パラエストラ広島)
   │┌┤
   ││└─山本 修蔵(岡山/セコンドアウト)
   └┤
    │ ┌鶴我 智聡(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
    │┌┤
    ││└河野 耕一郎(広島/アスリート)
    └┤
     │┌門田 桂太郎(広島/藤田流柔術)
     └┤
      └古池 啓太(広島/TKエスペランサ)


■ライト級/12名参加

     ┌─田村 貴生(広島/パラエストラ広島)
    ┌┤
    │└─小笠原 慎司(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
   ┌┤
   ││ ┌下田 一男(広島/マスタープラント)
   ││┌┤
   │││└石岡 友博(広島/パラエストラ広島)
   │└┤
   │ │┌佐藤 和彦(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
   │ └┤  
   │  └杉本 英昭(広島/TKエスペランサ)
優勝─┤
   │  ┌山本 定伸(愛媛/パラエストラ愛媛)
   │ ┌┤
   │ │└山崎 和也(広島/TKエスペランサ)
   │┌┤
   │││┌有吉 亮(福岡/パラエストラ博多)
   ││└┤
   ││ └手嶋 亨(広島/パラエストラ広島)
   └┤
    │┌─小川 太輔(広島/無所属)
    └┤
     └─平安 孝行(山口/藤田流柔術)


■ウェルター級/8名参加

     ┌中山 浩彰(広島/パラエストラ広島)
    ┌┤
    │└西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
   ┌┤
   ││┌山内 雄一朗(熊本/パラエストラ博多)
   │└┤
   │ └藤浦 嘉寛(広島/TKエスペランサ)
優勝─┤
   │ ┌久賀 弘喜(福岡/緒方道場)
   │┌┤
   ││└橋本 龍孝(広島/パラエストラ広島)
   └┤
    │┌藤尾 良輔(福岡/パラエストラ博多)
    └┤
     └伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)


■ミドル級/5名参加

    ┌─相原 賢裕(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ┌┤
   ││┌竹縄 元博(広島/マスタープラント)
   │└┤
優勝─┤ └本田 勇太(福岡/無所属)
   │
   │┌─ウィスリー・エンドウ(愛媛/パラエストラ愛媛)
   └┤
    └─五十殿 拓也(島根/VAN-WOLF)


■ライトヘビー級/4名参加

    ┌─藤田 善弘(広島/藤田流柔術)
   ┌┤
   │└─長野 竜治(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
優勝─┤
   │┌─大野 正博(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
   └┤
    └─大草 士郎(島根/VAN-WOLF)

浪速フリーファイト28 公式記録

[主催]パレストラ大阪
[開催日時]1月15日(日)
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場
[備考]NANIWA B.J.J. TOURNAMENT 2006を同時開催。
    第4〜5試合、第9〜12試合、第17〜20試合は柔術マッチ。

【第1試合】グラップリング/バンタム級 3分2R
×成冨 美彩人(大阪/パラエストラ大阪)
一本 2R 2'52
○渡辺 健太郎(大阪/直心会格闘技道場)
※三角絞め
※※[組] 0-6(1R 0-3/2R 0-3)

【第2試合】公式戦/ミドル級 3分2R
×南 和良(大阪/パラエストラ大阪)
反則 1-0(判定 40-40)
○山口 綾介(兵庫/チーム受太郎)
※[打] 加納学 16-20(1R 9-10/2R 7-10)
   春崎武裕 16-20(1R 9-10/2R 7-10)
 [組] 9-0(1R 7-0/2R 2-0)
※※2R、サポーターを掴む反則で南選手に減点1

【第3試合】公式戦/ライト級 3分2R
○吉川 圭太(愛知/ALIVE)
一本 1R 1'12"
×横山 雅之(兵庫/パラエストラ加古川)
※腕ひしぎ十字固め
※※[組] 1R 5-0


【第6試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
○中嶋 史雄(大阪/パラエストラ大阪)
一本 1R 1'45"
×早瀬 雄樹(愛知/ALIVE)
※手首固め
※※[組] 1R 1-1

【第7試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
○奥野 哲平(兵庫/パラエストラ大阪)
ポイント 6-3
×鴻池 利之(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[組] 6-3(1R 1-2/2R 5-1)

【第8試合】グラップリング/ライト級 3分2R
○米田 将司(兵庫/パラエストラ加古川)
一本 1R 0'39"
×橋本 健司(愛知/ALIVE)
※ヒールホールド


【第13試合】公式戦/ライト級 3分2R
×張田 俊史(大阪/総合格闘技道場 闇愚羅)
判定 35-40
○池田 栄司(滋賀/京都サブミッションレスリング)
※[打] 加納学 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
   春崎武裕 16-20(1R 8-10/2R 8-10)
 [組] 1-0(1R 1-0/2R 0-0)

【第14試合】公式戦/フェザー級 3分2R
×青木 秀太(京都/総合格闘技 闇愚羅)
判定 40-43
○森 周二郎(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
※[打] 加納学 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
   春崎武裕 18-20(1R 8-10/2R 10-10)
 [組] 3-6(1R 0-6/2R 3-0)
※※1R、立ち際にある相手への打撃で森選手に減点2

【第15試合】公式戦/ウェルター級 3分2R
○広倉 元章(大阪/パラエストラ大阪)
判定 43-38
×森田 康之(奈良/総合格闘技 闇愚羅)
※[打] 加納学 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
   春崎武裕 19-18(1R 10-8/2R 9-10)
 [組] 5-1(1R 3-1/2R 2-0)

【第16試合】公式戦/ミドル級 3分2R
×増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
一本 1R 1'18"
○久米 鷹介(愛知/ALIVE)
※腕ひしぎ十字固め
※※[組] 1R 0-4


【第21試合】公式戦/ミドル級 3分2R
○南 和良(大阪/パラエストラ大阪)
一本 1R 1'03"
×角田 裕亮(岐阜/パラエストラ岐阜)
※腕ひしぎ十字固め
※※[組] 1R 8-0

【第22試合】公式戦/ライト級 3分2R
○吉川 圭太(愛知/ALIVE)
一本 1R 1'21"
×米田 将司(兵庫/パラエストラ加古川)
※膝十字固め
※※[組] 1R 2-0

浪速フリーファイト28 対戦カード決定

[主催]パレストラ大阪
[開催日時]1月15日(日)AM 10:30試合開始
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場
[イベント内容]CO/GO/DO
[備考]NANIWA B.J.J. TOURNAMENT 2006を同時開催。
    第4〜5試合、第9〜12試合、第17〜20試合は柔術マッチ。
[お問い合せ]06-4305-1741


【第1試合】グラップリング/バンタム級 3分2R
成冨 美彩人(大阪/パラエストラ大阪)
versus
渡辺 健太郎(大阪/直心会格闘技道場)

【第2試合】公式戦/ミドル級 3分2R
南 和良(大阪/パラエストラ大阪)
versus
山口 綾介(兵庫/チーム受太郎)

【第3試合】公式戦/ライト級 3分2R
吉川 圭太(愛知/ALIVE)
versus
横山 雅之(兵庫/パラエストラ加古川)


【第6試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
中嶋 史雄(大阪/パラエストラ大阪)
versus
早瀬 雄樹(愛知/ALIVE)

【第7試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
奥野 哲平(兵庫/パラエストラ大阪)
versus
鴻池 利之(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

【第8試合】グラップリング/ライト級 3分2R
米田 将司(兵庫/パラエストラ加古川)
versus
橋本 健司(愛知/ALIVE)


【第13試合】公式戦/ライト級 3分2R
張田 俊史(大阪/総合格闘技道場 闇愚羅)
versus
池田 栄司(滋賀/京都サブミッションレスリング)

【第14試合】公式戦/フェザー級 3分2R
青木 秀太(京都/総合格闘技 闇愚羅)
versus
森 周二郎(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)

【第15試合】公式戦/ウェルター級 3分2R
広倉 元章(大阪/パラエストラ大阪)
versus
森田 康之(奈良/総合格闘技 闇愚羅)

【第16試合】公式戦/ミドル級 3分2R
増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
versus
久米 鷹介(愛知/ALIVE)


【第21試合】公式戦/ミドル級 3分2R
南 和良(大阪/パラエストラ大阪)
versus
角田 裕亮(岐阜/パラエストラ岐阜)

【第22試合】公式戦/ライト級 3分2R
吉川 圭太(愛知/ALIVE)
versus
米田 将司(兵庫/パラエストラ加古川)
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ