SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2006年03月

第6回西日本アマチュア修斗フレッシュマントーナメント 一部組み合わせ決定

[主催]日本修斗協会
[開催日時]4月9日(日)10:30 試合開始予定
[会場]京都府京都市/PUREBRED京都
[書類不備]下記の3名は申込み書類不備のため4/1までに不足書類を提出のこと。
      期限までに提出なき場合は失格(=不戦敗)とします。
       長田 泰典(大阪/相補体術)写真なし
       上道 賢(和歌山/K友会)医事チェック確認表なし
       金田直樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)医事チェック確認表なし
[備考]クルーザー級フッレシュマントーナメント、
    フェザー級ワンマッチ、ミドル級ワンマッチで
    出場選手を追加募集中。2次締切 4/1(土)


■バンタム級/2名参加

   ┌──長田 泰典(大阪/相補体術)写真提出なき場合は不戦敗
優勝─┤
   └──李 相寿(愛知/ALIVE)


■フェザー級/11名参加

     ┌─伊藤 裕亮(愛知/ALIVE)
     │
    ┌┤┌長瀬 令緒(岐阜/実戦空手拳武会館)
    │└┤
    │ └上道 賢(和歌山/K友会)書類提出なき場合は不戦敗
   ┌┤
   ││┌─古海 顕信(京都/KSW 京都サブミッションレスリング)
   │└┤
   │ └─出口 優佑(兵庫/シューティングジム大阪)
優勝─┤
   │ ┌─黒田 忠司(京都/PUREBRED京都)
   │ │
   │┌┤┌永井 雄一(大阪/シューティングジム大阪)
   ││└┤
   ││ └前田 彬孝(大阪/頂上会)
   └┤
    │ ┌金田 直樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)書類提出なき場合は不戦敗
    │┌┤
    └┤└茶谷 和彦(京都/KSW 京都サブミッションレスリング)
     │
     └─奥地 洋行(和歌山/K友会)


■ライト級/7名参加

    ┌─池田 栄司(滋賀/KSW 京都サブミッションレスリング)
   ┌┤
   ││┌西尾 暁人(大阪/パラエストラ大阪)
   │└┤
   │ └井戸 謙太郎(岐阜/実戦空手拳武会館)
優勝─┤
   │ ┌久野 隆司(京都/PUREBRED京都)
   │┌┤
   ││└西田 祐樹(大阪/シューティングジム大阪)
   └┤
    │┌中澤 伸吾(和歌山/チーム中岡)
    └┤
     └吉田 直行(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)


■ウェルター級/9名参加

     ┌─近野 健一(大阪/シューティングジム大阪)
     │
    ┌┤┌渡邉 亮(兵庫/チーム迅雷)
    │└┤
    │ └安田 鉄平(大阪/相補体術)
   ┌┤
   ││┌─山口 大志(石川/バーバリアン石川)
   │└┤
   │ └─松本 正博(大阪/頂上会)
優勝─┤
   │ ┌─角田 裕亮(岐阜/パラエストラ岐阜)
   │┌┤ 
   ││└─早瀬 雄樹(愛知/ALIVE)
   └┤
    │┌─添田 優作(兵庫/チーム迅雷)
    └┤
     └─大森 良太(兵庫/SPOK)


■ミドル級/4名参加

    ┌─田中 健一(大阪/頂上会)
   ┌┤
   │└─寺谷 友樹雄(大阪/相補体術)
優勝─┤
   │┌─山下 繁幸(大阪/シューティングジム大阪)
   └┤
    └─野村 洋平(大阪/相補体術)


■ライトヘビー級/2名参加

   ┌──田中 雄作(兵庫/シューティングジム神戸)
優勝─┤
   └──若尾 仁志(岐阜/実戦空手拳武会館)

銭函フリーファイト4 対戦カード決定

[主催]パラエストラ札幌
[開催日時]4月2日(日)13:00 試合開始予定
[会場]北海道小樽市/脇坂工務店本社1F道場
[お問い合せ]011-733-5301

【第1試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)
versus
長谷川 康介(北海道/パラエストラ函館)

【第2試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
佐々木 暖(北海道/ギムナシオン札幌)
versus
小村 裕二(北海道/パラエストラ札幌)

【第3試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2R
武田 光博(北海道/パラエストラ函館)
versus
浅倉 秀和(北海道/パラエストラ札幌)

【第4試合】公式戦/フェザー級3分2R
布川 賢治(北海道/パラエストラ札幌)
versus
金子 秀成(北海道/パラエストラ旭川)

【第5試合】公式戦/ライト級3分2R
田中 泉(北海道/パラエストラ札幌)
versus
吉田 勲(北海道/ギムナシオン札幌)

【第6試合】公式戦/フェザー級3分2R
新井 大樹(北海道/パラエストラ札幌)
versus
阿部 亮太(北海道/パラエストラ旭川)

【第7試合】公式戦/ライトヘビー級3分2R
蓮田 嘉紀(北海道/ギムナシオン札幌)
versus
西野 克則(北海道/パラエストラ旭川)

【第8試合】公式戦/ヘビー級3分2R
谷口 敏博(北海道/パラエストラ旭川)
versus
八十住 公貴(北海道/パラエストラ函館)

【第9試合】公式戦/ライト級3分2R
小林 充(北海道/パラエストラ札幌)
versus
木村 昌志(北海道/パラエストラ旭川)

【第10試合】公式戦/フェザー級3分2R
山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)
versus
北原 史寛(北海道/パラエストラ札幌)

博多フリーファイト6 対戦カード決定

[主催]パラエストラ博多
[開催日時]4月2日(日)11:00 試合開始予定
[会場]福岡県福岡市/アクシオン福岡 多目的ホール柔道場
[お問い合せ]092-474-3558
[備考]第1〜3試合はブラジリアン柔術マッチ

【第4試合】グラップリング/フェザー級3分2R
佐藤 真誠(福岡/TEAM バナナ)
versus
小野 貴志(福岡/J.J.J)

【第5試合】グラップリング/ミドル級3分2R
クリスティアン・バンダリット(熊本/Team A.G.C)
versus
山嵜 大輔(福岡/パラエストラ北九州)

【第6試合】公式戦/ライト級3分2R
二場 克博(福岡/TEAM バナナ)
versus
池田 信也(福岡/AXIS福岡)

【第7試合】公式戦/ミドル級3分2R
田中 大作(福岡/TEAM バナナ)
versus
福田 健司(長崎/覇拳ジム)

【第8試合】公式戦/ウェルター級3分2R
金子 謙三(長崎/和術慧舟會)
versus
佐藤 太祐(熊本/Team A.G.C)

【第9試合】公式戦/フライ級3分2R
田中 勝一郎(パラエストラ博多)
versus
近藤 裕司(長崎/チームTEN-GU)

【第10試合】公式戦/ライト級3分2R
井崎 誠司(福岡/パラエストラ博多)
versus
指方 陵馬(長崎/覇拳ジム)

【第11試合】公式戦/ライトヘビー級3分2R
斉藤 聖(熊本/Team A.G.C)
versus
幸松 功樹(福岡/パラエストラ博多)

【第12試合】グラップリング/ミドル級3分2R
斉藤 栄士(熊本/Team A.G.C)
versus
福田 健司(長崎/覇拳ジム)

【第13試合】公式戦/ミドル級3分2R
田中 大作(福岡/TEAM バナナ)
versus
大島 晋(福岡/パラエストラ北九州)

【第14試合】公式戦/ウェルター級3分2R
金子 謙三(長崎/和術慧舟會)
versus
藤尾 良輔(福岡/パラエストラ博多)

第4回中国アマチュア修斗オープントーナメント 公式結果

[主催]日本修斗協会
[開催日時]3月26日(日)
[会場]岡山県津山市/津山東武道場

■フライ級オープントーナメント/3名参加
優勝  村井 貴史(山口/毛利道場)※中国枠獲得
準優勝 安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)

   ┌──安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)
優勝━┫41-42
   ┃┏━村井 貴史(山口/毛利道場)
   ┗┫26-21
    └─中塚 眞輔(岡山/ゼロ戦クラブ)


■バンタム級オープントーナメント/9名参加(2名欠場)
優勝  今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)※中国枠獲得
準優勝 増田 徹平(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
3位  玉浦 伸吾(大阪/パラエストラ大阪)
    小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)

     ┏━小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
    ┏┫1'52" 三角絞め
    ││┏赤松 大助(広島/JBK)
    │┗┫0'40" TKO
    │ └伊達 孝太郎(広島/TKエスペランサ)
   ┏┫旗判定 0-3
   │┃┏━増田 徹平(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │┗┫不戦勝
   │ └─福岡 世司(広島/パラエストラ広島)
優勝━┫2R 0'46" フロント・スリーパー
   ┃ ┏━玉浦 伸吾(大阪/パラエストラ大阪)
   ┃┏┫不戦勝
   ┃│└─古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
   ┗┫旗判定 1-2
    ┃┏━今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
    ┗┫25-22
     └─蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)


■フェザー級オープントーナメント/6名参加
優勝  永本 泰章(大阪/PUREBRED京都)※中国枠獲得
準優勝 野村 俊介(広島/パラエストラ広島)
3位  新矢 満(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
    小堂 準也(兵庫/シューティングジム神戸)

    ┏━永本 泰章(大阪/PUREBRED京都)
   ┏┫24-18
   ┃│┏新矢 満(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
   ┃┗┫29-21
   ┃ └岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
優勝━┫46-43
   │ ┏野村 俊介(広島/パラエストラ広島)
   │┏┫1'52" TKO
   │┃└太山 恵介(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
   ┗┫20-13
    └─小堂 準也(兵庫/シューティングジム神戸)


■ライト級オープントーナメント/11名参加
優勝  太田 拓己(鳥取/SHOOTO JAM WATER)※中国枠獲得
準優勝 大野 賢良(兵庫/シューティングジム神戸)
3位  仁木 康夫(香川/TNL)
    林 哉宏(愛媛/パラエストラ愛媛)

     ┏━大野 賢良(兵庫/シューティングジム神戸)
    ┏┫0'33" KO
    ┃│┌佐藤 和彦(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
    ┃┗┫20-24
    ┃ ┗太田 健二(熊本/パラエストラ博多)
   ┏┫2'10" 肩固め
   ││┏━林 哉宏(愛媛/パラエストラ愛媛)
   │┗┫30-20
   │ └─山崎 和也(島根/TKエスペランサ)
優勝━┫40-42
   ┃ ┏━太田 拓己(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   ┃┏┫26-20
   ┃┃│┌有吉 亮(福岡/パラエストラ博多)
   ┃┃┗┫2'59" KO
   ┃┃ ┗伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
   ┗┫21-20
    │ ┌山本 定伸(愛媛/パラエストラ愛媛)
    │┏┫旗判定 1-2
    ││┗沖本 雄紀(福岡/Teamバナナ)
    ┗┫18-21
     ┗━仁木 康夫(香川/TNL)


■ウェルター級オープントーナメント/11名参加
優勝  上田 裕(京都/PUREBRED京都)※プロ昇格
準優勝 里本 一也(大阪/パラエストラ大阪)※中国枠獲得
3位  尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
    野尻 篤史(兵庫/SPOK)

     ┏━上田 裕(京都/PUREBRED京都)
    ┏┫29-20
    ┃│┌板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
    ┃┗┫19-26
    ┃ ┗玉城 毅(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┏┫26-15
   ┃│┏━尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   ┃┗┫23-23/F 0-3
   ┃ └─中山 浩彰(広島/パラエストラ広島)
優勝━┫48-35
   │ ┏━野尻 篤史(兵庫/SPOK)
   │┏┫1'14" 肩固め
   │││┏山本 正三(岡山/無所属)
   ││┗┫18-12
   ││ └谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ┗┫2'38" チキンウイング・アームロック
    ┃ ┌中村 知清(徳島/アンドレイオス)
    ┃┌┫20-24
    ┃│┗清川 和志(鳥取/尚徳)
    ┗┫2'30" 腕十字
     ┗━里本 一也(大阪/パラエストラ大阪)


■ミドル級オープントーナメント/7名参加
優勝  福井 英二郎(兵庫/パラエストラ加古川)※中国枠獲得
準優勝 長野 竜治(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
3位  石中 暢(京都/PUREBRED京都)
    松浦 純也(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)

    ┌─石中 暢(京都/PUREBRED京都)
   ┏┫22-23
   ┃┃┌井関 大輔(香川/TNL)
   ┃┗┫21-25
   ┃ ┗福井 英二郎(兵庫/パラエストラ加古川)
優勝━┫2R 1'32" 腕十字
   │ ┌船川 健吾(香川/TNL)
   │┏┫23-26
   │┃┗長野 竜治(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
   ┗┫20-10
    │┏松浦 純也(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
    ┗┫20-19
     └ウィスリー・エンドウ(愛媛/パラエストラ愛媛)


■ライトヘビー級オープントーナメント/5名
優勝  中平 淳一(大阪/頂上会)※中国枠獲得
準優勝 大野 正博(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
3位  伊藤 直史(兵庫/パラエストラ加古川)
    小林 周充(広島/JBK)

    ┏━中平 淳一(大阪/頂上会)
   ┏┫22-18
   ┃│┌岡本 宏巳(広島/JBK)
   ┃┗┫12-20
   ┃ ┗伊藤 直史(兵庫/パラエストラ加古川)
優勝━┫45-37
   │┌─小林 周充(広島/JBK)
   ┗┫29-34
    ┗━大野 正博(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)


■クルーザー級オープントーナメント/2名参加
優勝  大番 高明(広島/パラエストラ広島)※中国枠獲得

   ┏━━大番 高明(広島/パラエストラ広島)
優勝━┫1R 1'20" V-1アームロック
   └──山本 和史(広島/JBK)


■バンタム級フレッシュマントーナメント/3名参加
優勝  具志堅 達矢(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)

   ┏━━具志堅 達矢(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
優勝━┫2R 0'56" 腕十字
   │┏━西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┗┫1'45" 三角絞め
    └─近藤 貴之(岡山/ゼロ戦クラブ)


■フェザー級フレッシュマントーナメント/3名参加
優勝  小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)
準優勝 大森 淳司(徳島/アンドレイオス)

   ┌──大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
優勝━┫40-61
   ┃┌─原田 晃志(岡山/総合格闘技道場BURST)
   ┗┫1'52" 腕十字
    ┗━小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)


■ライト級フレッシュマントーナメント/2名参加
優勝  大西 八(岡山/総合格闘技道場BURST)

   ┏━━大西 八(岡山/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫45-41
   └──西山 恭央(岡山/セコンドアウト)


■ウェルター級フレッシュマントーナメント/4名参加
優勝  冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
準優勝 山崎 勇一(兵庫/パラエストラ加古川)

    ┏━山崎 勇一(兵庫/パラエストラ加古川)
   ┏┫3'02" フロントスリーパー
   │└─北山 久(香川/TNL)
優勝━┫42-43
   ┃┏━冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
   ┗┫26-20
    └─斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)


■ミドル級フレッシュマントーナメント/3名参加(1名欠場)
優勝  田中 健一(大阪/頂上会)
準優勝 宮下 知久(香川/Ever Free)

   ┏━━田中 健一(大阪/頂上会)
優勝━┫44-39
   │┏━宮下 知久(香川/Ever Free)
   ┗┫不戦勝
    └─内山 政人(大阪/頂上会)


【第1試合】バンタム級1回戦 4分1R
○赤松 大助(広島/JBK)
TKO 0'40" TKO
×伊達 孝太郎(広島/TKエスペランサ)
※出血によるレフェリーストップ

【第2試合】ライト級1回戦 4分1R
×佐藤 和彦(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
判定 20-24
○太田 健二(熊本/パラエストラ博多)
※[打] 北川純 9:10 / 冨樫健一郎 9:10 [組] 2:4

【第3試合】ライト級1回戦 4分1R
×有吉 亮(福岡/パラエストラ博多)
KO 2'59"
○伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
※有吉選手に120日間の出場停止

【第4試合】ライト級1回戦 4分1R
×山本 定伸(愛媛/パラエストラ愛媛)
旗判定 1-2(判定 19-19)
○沖本 雄紀(福岡/Teamバナナ)
※[旗判定] 鈴木利治:山本/ 北川純:沖本 / 冨樫健一郎:沖本
※※[打] 北川純 10:8 / 冨樫健一郎 9:10 [組] 0:1

【第5試合】ウェルター級1回戦 4分1R
×板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
判定 19-26
○玉城 毅(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打] 北川純 9:10 / 冨樫健一郎 10:10 [組] 0:7
※※グラウンドでの蹴りで玉城選手に減点1

【第6試合】ウェルター級1回戦 4分1R
○山本 正三(岡山/無所属)
判定 18-12
×谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)
※[打] 北川純 10:7 / 冨樫健一郎 10:6 [組] 1:0
※※ヘッドガードを掴む反則で谷山選手に減点1
※※※ダウンした相手に対する攻撃で山本選手に減点3
※※※※山本選手に厳重注意処分

【第7試合】ウェルター級1回戦 4分1R
×中村 知清(徳島/アンドレイオス)
判定 20-24
○清川 和志(鳥取/尚徳)
※[打] 北川純 10:9 / 冨樫健一郎 10:9 [組] 0:6

【第8試合】ライトヘビー級1回戦 4分1R
×岡本 宏巳(広島/JBK)
判定 12-20
○伊藤 直史(兵庫/パラエストラ加古川)
※[打] 北川純 6:10 / 上野九平 6:10 [組] 0:0

【第9試合】ミドル級1回戦 4分1R
×井関 大輔(香川/TNL)
判定 21-25
○福井 英二郎(兵庫/パラエストラ加古川)
※[打] 北川純 10:10 / 上野九平 10:10 [組] 1:5

【第10試合】ミドル級1回戦 4分1R
×船川 健吾(香川/TNL)
判定 23-26
○長野 竜治(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
※[打] 北川純 10:9 / 上野九平 10:10 [組] 3:7

【第11試合】ミドル級1回戦 4分1R
○松浦 純也(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
判定 20-19
×ウィスリー・エンドウ(愛媛/パラエストラ愛媛)
※[打] 柴博 10:9 / 上野九平 10:9 [組] 0:1

【第12試合】フェザー級1回戦 4分1R
○新矢 満(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
判定 29-21
×岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※[打] 柴博 10:10 / 上野九平 9:10 [組] 10:1

【第13試合】フェザー級1回戦 4分1R
○野村 俊介(広島/パラエストラ広島)
TKO 1'52"
×太山 恵介(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
※出血によるドクターストップ

【第14試合】バンタム級2回戦 4分1R
○小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
一本 1'52"
×赤松 大助(広島/JBK)
※三角絞め

【第15試合】バンタム級2回戦 4分1R
○増田 徹平(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
不戦勝
×福岡 世司(広島/パラエストラ広島)
※福岡選手の欠場

【第16試合】バンタム級2回戦 4分1R
○玉浦 伸吾(大阪/パラエストラ大阪)
不戦勝
×古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
※古池選手の計量失格
※※古池選手に90日間の出場停止

【第17試合】バンタム級2回戦 4分1R
○今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 25-22
×蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
※[打] 柴博 10:10 / 岡田剛史 10:10 [組] 5:2

【第18試合】ライト級2回戦 4分1R
○大野 賢良(兵庫/シューティングジム神戸)
KO 0'33"
×太田 健二(熊本/パラエストラ博多)
※太田選手に120日間の出場停止

【第19試合】ライト級2回戦 4分1R
○林 哉宏(愛媛/パラエストラ愛媛)
判定 30-20
×山崎 和也(島根/TKエスペランサ)
※[打] 柴博 9:10 / 上野九平 9:10 [組] 12:0

【第20試合】ライト級2回戦 4分1R
○太田 拓己(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
判定 26-20
×伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
※[打] 柴博 10:10 / 上野九平 10:10 [組] 6:1
※※グローブを掴む反則で伊藤選手に減点1

【第21試合】ライト級2回戦 4分1R
×沖本 雄紀(福岡/Teamバナナ)
判定 18-21
○仁木 康夫(香川/TNL)
※[打] 原弘文 9:10 / 上野九平 9:10 [組] 2:1
※※装具を掴む反則で沖本選手に減点2

【第22試合】ウェルター級2回戦 4分1R
○上田 裕(京都/PUREBRED京都)
判定 29-20
×玉城 毅(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打] 原弘文 10:10 / 岡田剛史 10:10 [組] 9:0

【第23試合】ウェルター級2回戦 4分1R
○尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
判定 23-23/F 0-3
×中山 浩彰(広島/パラエストラ広島)
※[打] 原弘文 10:10 / 岡田剛史 10:10 [組] 3:6
※※グローブを掴む反則で中山選手に減点1
※※※グローブを掴む反則で中山選手に再度減点2

【第24試合】ウェルター級2回戦 4分1R
○野尻 篤史(兵庫/SPOK)
一本 1'14"
×山本 正三(岡山/無所属)
※肩固め
※※着衣を掴む反則で山本選手に減点1

【第25試合】ウェルター級2回戦 4分1R
×清川 和志(鳥取/尚徳)
一本 2'30"
○里本 一也(大阪/パラエストラ大阪)
※腕ひしぎ十字固め

【第26試合】グラップリング・ワンマッチ/ライト級 3分2R
×土居 剛(香川/BUWS)
一本 1R 2'08"
○下田 一男(広島/総合格闘技道場BURST)
※腕ひしぎ十字固め

【第27試合】フェザー級フレッシュマン1回戦 4分1R
×原田 晃志(岡山/総合格闘技道場BURST)
一本 1'52"
○小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)
※腕ひしぎ十字固め

【第28試合】バンタム級フレッシュマン1回戦 4分1R
○西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
一本 1'45"
×近藤 貴之(岡山/ゼロ戦クラブ)
※三角絞め

【第29試合】ミドル級フレッシュマン1回戦 4分1R
○宮下 知久(香川/Ever Free)
不戦勝
×内山 政人(大阪/頂上会)

【第30試合】ウェルター級フレッシュマン1回戦 4分1R
○山崎 勇一(兵庫/パラエストラ加古川)
一本 3'02"
×北山 久(香川/TNL)
※フロント・スリーパーホールド

【第31試合】ウェルター級フレッシュマン1回戦 4分1R
○冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
判定 26-20
×斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※[打] 北川純 9:10 / 上野九平 10:10 [組] 7:0

【第32試合】ライト級1回戦 4分1R
○村井 貴史(山口/毛利道場)
判定 26-21
×中塚 眞輔(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打] 北川純 10:10 / 上野九平 10:10 [組] 6:1

【第33試合】ライトヘビー級準決勝 4分1R
○中平 淳一(大阪/頂上会)
判定 22-18
×伊藤 直史(兵庫/パラエストラ加古川)
※[打] 北川純 10:9 / 上野九平 10:8 [組] 3:1
※※消極的な試合態度で中平選手に減点1

【第34試合】ライトヘビー級準決勝 4分1R
×小林 周充(広島/JBK)
判定 29-34
○大野 正博(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
※[打] 北川純 10:10 / 上野九平 10:10 [組] 9:14

【第35試合】ミドル級準決勝 4分1R
×石中 暢(京都/PUREBRED京都)
判定 22-23
○福井 英二郎(兵庫/パラエストラ加古川)
※[打] 北川純 10:10 / 上野九平 10:9 [組] 2:4

【第36試合】ミドル級準決勝 4分1R
○長野 竜治(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
判定 20-10
×松浦 純也(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
※[打] 北川純 10:5 / 上野九平 10:5 [組] 1:0
※※オープンブロウの反則で長野選手に減点1

【第37試合】フェザー級準決勝 4分1R
○永本 泰章(大阪/PUREBRED京都)
判定 24-18
×新矢 満(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
※[打] 北川純 10:9 / 上野九平 10:9 [組] 4:0

【第38試合】フェザー級準決勝 4分1R
○野村 俊介(広島/パラエストラ広島)
判定 20-13
×小堂 準也(兵庫/シューティングジム神戸)
※[打] 柴博 10:6 / 上野九平 10:5 [組] 0:2

【第39試合】バンタム級準決勝 4分1R
×小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
旗判定 0-3(判定 20-20)
○増田 徹平(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[旗判定] 福岡諭志:増田/ 柴博:増田 / 上野九平:増田
※※[打] 柴博 10:9 / 上野九平 10:9 [組] 0:2

【第40試合】バンタム級準決勝 4分1R
×玉浦 伸吾(大阪/パラエストラ大阪)
旗判定 1-2(判定 22-22)
○今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
※[旗判定] 福岡諭志:玉浦/ 柴博:今城 / 冨樫健一郎:今城
※※[打] 柴博 10:10 / 冨樫健一郎 10:10 [組] 2:2

【第41試合】ライト級準決勝 4分1R
○大野 賢良(兵庫/シューティングジム神戸)
一本 2'10"
×林 哉宏(愛媛/パラエストラ愛媛)
※肩固め

【第42試合】ライト級準決勝 4分1R
○太田 拓己(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
判定 21-20
×仁木 康夫(香川/TNL)
※[打] 柴博 10:9 / 冨樫健一郎 9:10 [組] 2:1

【第43試合】ウェルター級準決勝 4分1R
○上田 裕(京都/PUREBRED京都)
判定 26-15
×尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※[打] 原弘文 10:8 / 上野九平 10:8 [組] 6:0
※※グローブを掴む反則で尾崎選手に減点1

【第44試合】ウェルター級準決勝 4分1R
×野尻 篤史(兵庫/SPOK)
一本 2'38"
○里本 一也(大阪/パラエストラ大阪)
※チキンウイング・アームロック

【第45試合】グラップリング・ワンマッチ/ウェルター級 3分2R
○下田 一男(広島/総合格闘技道場BURST)
ポイント 9-3
×藤井 龍太(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
※[組] 9-4(1R 6-2/2R 3-2)
※※1R、場外への逃避行為で藤井選手に減点1

【第46試合】グラップリング・ワンマッチ/ライトヘビー級 3分2R
○竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
一本 1R 0'18"
×森岡 工策(岡山/セコンドアウト)
※アキレス腱固め

【第47試合】ライト級フレッシュマン決勝戦 3分2R
○大西 八(岡山/総合格闘技道場BURST)
判定 45-41
×西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
※[打] 北川純 19:20(1R 10-10/2R 9-10)
   岡田剛史 19:20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組] 7:1(1R 6-1/2R 1-0)

【第48試合】フェザー級フレッシュマン決勝戦 3分2R
×大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
判定 40-61
○小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)
※[打] 北川純 20:20(1R 10-10/2R 10-10)
   岡田剛史 20:20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組] 0:21(1R 0-8/2R 0-13)

【第49試合】バンタム級フレッシュマン決勝戦 3分2R
○具志堅 達矢(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
一本 2R 0'56"
×西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
※腕ひしぎ十字固め

【第50試合】ミドル級フレッシュマン決勝戦 3分2R
○田中 健一(大阪/頂上会)
判定 44-39
×宮下 知久(香川/Ever Free)
※[打] 北川純 20:17(1R 10-9/2R 10-8)
   岡田剛史 20:18(1R 10-10/2R 10-8)
 [組] 4:4(1R 1-4/2R 3-0)

【第51試合】ウェルター級フレッシュマン決勝戦 3分2R
×山崎 勇一(兵庫/パラエストラ加古川)
判定 42-43
○冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
※[打] 北川純 20:18(1R 10-10/2R 10-8)
   上野九平 20:18(1R 10-10/2R 10-8)
 [組] 2:7(1R 0-3/2R 2-4)

【第52試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2R
○大番 高明(広島/パラエストラ広島)
一本 1R 1'20"
×山本 和史(広島/JBK)
※V-1アームロック

【第53試合】フライ級決勝戦 3分2R
×安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)
判定 41-42
○村井 貴史(山口/毛利道場)
※[打] 北川純 20:19(1R 10-10/2R 10-9)
   上野九平 20:20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組] 1:3(1R 0-3/2R 1-0)

【第54試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2R
○中平 淳一(大阪/頂上会)
判定 45-37
×大野 正博(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
※[打] 北川純 20:18(1R 10-9/2R 10-9)
   上野九平 20:19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組] 17:0(1R 9-0/2R 8-0)
※※2R、金的への攻撃で中平選手に減点2

【第55試合】ミドル級決勝戦 3分2R
○福井 英二郎(兵庫/パラエストラ加古川)
一本 2R 1'32"
×長野 竜治(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
※腕ひしぎ十字固め
※※1R、サミングの反則で福井選手に減点1

【第56試合】フェザー級決勝戦 3分2R
○永本 泰章(大阪/PUREBRED京都)
判定 46-43
×野村 俊介(広島/パラエストラ広島)
※[打] 原弘文 20:19(1R 10-9/2R 10-10)
   上野九平 20:19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組] 6:5(1R 3-0/2R 3-5)

【第57試合】バンタム級決勝戦 3分2R
×増田 徹平(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
一本 2R 0'46"
○今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
※フロント・スリーパーホールド

【第58試合】ライト級決勝戦 3分2R
×大野 賢良(兵庫/シューティングジム神戸)
判定 40-42
○太田 拓己(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※[打] 原弘文 20:19(1R 10-9/2R 10-10)
   上野九平 20:17(1R 10-8/2R 10-9)
 [組] 0:6(1R 0-3/2R 0-3)

【第59試合】ウェルター級決勝戦 3分2R
○上田 裕(京都/PUREBRED京都)
判定 48-35
×里本 一也(大阪/パラエストラ大阪)
※[打] 原弘文 20:16(1R 10-8/2R 10-8)
   上野九平 19:19(1R 9-10/2R 10-9)
 [組] 10:0(1R 5-0/2R 5-0)
※※2R、後頭部への打撃で上田選手に減点1

第3回全日本修斗グラップリング選手権大会 公式結果

[主催]パラエストラ東京
[開催日時]3月21日(火/祝)
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター3F 第1武道場

■バンタム級チャンピオンシップトーナメント/8名参加(1名欠場)
優勝  室伏 伸哉(静岡/SUBMIT静岡)
準優勝 晝間 貴雅(埼玉/ストライプル)
3位  今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
    松井 清幸(三重/ALIVE)

     ┏晝間 貴雅(埼玉/ストライプル)
    ┏┫1'58" オモプラータ
    ┃└服部 洋介(新潟/パラエストラ新潟)
   ┏┫2-0
   ││┏松井 清幸(三重/ALIVE)
   │┗┫3-1
   │ └佐藤 豪(福島/パラエストラ福島)
優勝━┫3-5
   ┃ ┌佐藤 逸人(千葉/パラエストラ松戸)=斜童"cat"ハヤト
   ┃┏┫不戦勝
   ┃│┗今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┗┫2'26" 三角絞め
    ┃┌橋本 真吾(愛知/ALIVE)
    ┗┫0'51" ヒールホールド
     ┗室伏 伸哉(静岡/SUBMIT静岡)


■フェザー級チャンピオンシップトーナメント/7名参加
優勝  端 智弘(埼玉/PUREBRED大宮)=トモヒロック☆84
準優勝 岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
3位  戸澤 真澄美(東京/GRABAKA)
    伊藤 章(広島/藤田流柔術)

    ┏━端 智弘(埼玉/PUREBRED大宮)=トモヒロック☆84
   ┏┫3'45" フロント・スリーパー
   ┃│┏戸澤 真澄美(東京/GRABAKA)
   ┃┗┫1-0
   ┃ └坂元 寛史(愛知/NASCER DO SOL)
優勝━┫5-4
   │ ┌坂本 光広(埼玉/PUREBRED大宮)
   │┏┫1-1 /F 1-0
   ││┗伊藤 章(広島/藤田流柔術)
   ┗┫3'44" 腕十字
    ┃┌浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
    ┗┫3'01" ストレート・アームバー
     ┗岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)


■ライト級チャンピオンシップトーナメント/14名参加
優勝  上田 将勝(東京/パラエストラ東京)
準優勝 鈴木 徹(東京/和術慧舟會岩手)=徹肌ィ郎
3位  池田 久雄(埼玉/PUREBRED大宮)
    田村 貴生(広島/パラエストラ広島)

     ┏━鈴木 徹(東京/和術慧舟會岩手)=徹肌ィ郎
    ┏┫3'21" ヒールホールド
    ┃│┌大島 信哉(埼玉/GRABAKA)
    ┃┗┫1'30" 腕十字
    ┃ ┗高橋 了介(神奈川/パラエストラ博多)
   ┏┫3'46" スリーパー
   ││ ┏田村 貴生(広島/パラエストラ広島)
   ││┏┫1'19" ヒールホールド
   ││┃└生田 誠(愛知/ALIVE尾張旭)
   │┗┫3-1
   │ │┏丸井 憲一郎(東京/アカデミアAz)
   │ ┗┫6-0
   │  └吾妻 エメルソン(神奈川/秋本道場JJ)
優勝━┫延長 レフェリー判定
   ┃  ┏上田 将勝(東京/パラエストラ東京)
   ┃ ┏┫4-0
   ┃ ┃└佐藤 優太(神奈川/秋本道場JJ)
   ┃┏┫3'55" スリーパー
   ┃┃│┏伊藤 要(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┃┃┗┫レフェリー判定
   ┃┃ └村田 卓実(東京/和術慧舟會A3)
   ┗┫6-1
    │ ┌早川 正城(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
    │┏┫0-3
    ││┗早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
    ┗┫0-4
     ┗━池田 久雄(埼玉/PUREBRED大宮)


■ウェルター級チャンピオンシップトーナメント/7名参加
優勝  高橋 良治(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
準優勝 岩崎 成敦(神奈川/RODEO STYLE)
3位  竹内 義人(北海道/パラエストラ室蘭)
    石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)

    ┏━岩崎 成敦(神奈川/RODEO STYLE)
   ┏┫0'49" フロントスリーパー
   ││┏石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
   │┗┫1'16" 腕十字
   │ └野口 学(栃木/南河内柔術クラブ)
優勝━┫1R 1'58" 腕ひしぎ腕固め
   ┃ ┏竹内 義人(北海道/パラエストラ室蘭)
   ┃┏┫0'55" 腕十字
   ┃│└稲葉 聡(神奈川/秋本道場JJ)
   ┗┫1'16" スリーパー
    ┗━高橋 良治(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)


■ミドル級チャンピオンシップトーナメント/10名参加
優勝  中村 圭太(東京/和術慧舟會東京本部)=中村K太郎
準優勝 八隅 孝平(東京/パラエストラ東京)
3位  高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)
    三上 洋祐(福井/総斗會三村道場)

     ┏━中村 圭太(東京/和術慧舟會東京本部)=中村K太郎
    ┏┫2'18" スリーパー
    ┃│┌鈴木 一史(東京/GRABAKA)
    ┃┗┫0-1
    ┃ ┗金子 竜也(千葉/パラエストラ千葉)
   ┏┫2'55" スリーパー
   ┃│┏━高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)
   ┃┗┫1-0
   ┃ └─相原 賢裕(愛媛/パラエストラ愛媛)
優勝━┫2R 1'00" スリーパー
   │ ┌─山崎 昭博(静岡/SUBMIT静岡)
   │┏┫1-2
   │┃┗━八隅 孝平(東京/パラエストラ東京)
   ┗┫11-0
    │ ┌ベネット・ジャビス(東京/パラエストラ八王子)
    │┏┫1'07" ヒールホールド
    ││┗西野 聡(東京/和術慧舟會TLIVE)
    ┗┫0-1
     ┗━三上 洋祐(福井/総斗會三村道場)


■ライトヘビー級チャンピオンシップトーナメント/3名参加
優勝  佐藤 信宏(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 武田 光博(北海道/パラエストラ函館)

   ┌──武田 光博(北海道/パラエストラ函館)
優勝━┫1-4
   ┃┌─谷崎 智仁(神奈川/秋本道場JJ)
   ┗┫1'49" クロスヒールホールド
    ┗V佐藤 信宏(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)


■ヘビー級チャンピオンシップトーナメント/2名参加
優勝  八十住 公貴(北海道/パラエストラ函館)

   ┏━━八十住 公貴(北海道/パラエストラ函館)
優勝━┫6-5
   └──田矢 信二(大阪/JKJC)


■女子フェザー級オープントーナメント/2名参加
優勝  竹下 嘉奈子(東京/和術慧舟會東京本部)

   ┌──茂木 康子(東京/ストライプル)
優勝━┫1R 2'19" チキンウイング・アームロック
   ┗━━竹下 嘉奈子(東京/和術慧舟會東京本部)


■バンタム級アドバンストーナメント/4名参加(1名欠場)
優勝  千葉 由郷(東京/和術慧舟會RJW)
準優勝 上野 慧(千葉/和術慧舟會Duroジム)

    ┌─下山 英雄(岡山/セコンドアウト)
   ┏┫6-7
   │┗━上野 慧(千葉/和術慧舟會Duroジム)
優勝━┫6-10
   ┃┌─ベト・ペケーニョ・カブレラ(神奈川/秋本道場JJ)欠場
   ┗┫不戦勝
    ┗━千葉 由郷(東京/和術慧舟會RJW)


■フェザー級アドバンストーナメント/4名参加
優勝  羅 相福(東京/GRABAKA)
準優勝 平島 秀剛(千葉/サムライ修斗クラブ)

    ┌─菅原 光弘(埼玉/総合格闘技STF)
   ┏┫2'50" 三角絞め
   ┃┗━羅 相福(東京/GRABAKA)
優勝━┫1R 2'11" フロント・スリーパー
   │┌─高木 昌彦(埼玉/総合格闘技STF)
   ┗┫2-9
    ┗━平島 秀剛(千葉/サムライ修斗クラブ)


■ライト級アドバンストーナメント/7名参加(2名欠場)
優勝  房野 哲也(東京/ノヴァウニオン・ジャパン)
準優勝 中村 将光(埼玉/GRABAKA)
3位  松野 佑哉(東京/GUTSMAN・修斗道場)

    ┌─生田 誠(愛知/ALIVE尾張旭)チャンピオントーナメントへ移動
   ┏┫不戦勝
   ┃┃┌宮北 寛士(神奈川/X-ONEジム湘南)
   ┃┗┫0-3
   ┃ ┗房野 哲也(東京/ノヴァウニオン・ジャパン)
優勝━┫13-7
   │ ┏松野 佑哉(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │┏┫3-0
   ││└山本 哲也(千葉/パラエストラ千葉)
   ┗┫5-10
    ┃┌中島 崇博(埼玉/和術慧舟會A3)欠場
    ┗┫不戦勝
     ┗中村 将光(埼玉/GRABAKA)


■ウェルター級アドバンストーナメント/5名参加
優勝  江藤 広幸(神奈川/秋本道場JJ)
準優勝 田中 剛洋(東京/hmc)
3位  鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
    新井 亮祐(埼玉/総合格闘技道場STF)

    ┌─鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
   ┏┫1-4
   ┃┃┌川村 剛(東京/GRABAKA)
   ┃┗┫2-7
   ┃ ┗江藤 広幸(神奈川/秋本道場JJ)
優勝━┫6-1
   │┌─新井 亮祐(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┫1-6
    ┗━田中 剛洋(東京/hmc)


■フライ級ビギナートーナメント/2名参加
優勝  宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)

   ┌──嶋村 俊平(神奈川/X-ONEジム湘南)
優勝━┫1R 3'00" アンクルホールド
   ┗━━宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)


■フェザー級ビギナートーナメント/5名参加
優勝  桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
準優勝 高村 健悟(福井/総斗會三村道場)
3位  児玉 真樹(神奈川/品川コンディショニングスタジオ)
    広谷 隼人(東京/和術慧舟會トイカツ道場)

    ┏━桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
   ┏┫2'30" 腕十字
   ┃│┏児玉 真樹(神奈川/品川コンディショニングスタジオ)
   ┃┗┫8-0
   ┃ └寺嶋 祥朗(東京/hmc)
優勝━┫1R 2'07" 腕十字
   │┏━高村 健悟(福井/総斗會三村道場)
   ┗┫6-0
    └─広谷 隼人(東京/和術慧舟會トイカツ道場)


■ライト級ビギナートーナメント/6名参加
優勝  大場 真治(千葉/和術慧舟會Duro)
準優勝 三村 淳一(山梨/グレイシー・バッハ・ナガノ)
3位  秋本 浩宜(東京/和術慧舟會TLIVE)
    本山 厳太(神奈川/K'z FACTORY)

    ┌─本山 厳太(神奈川/K'z FACTORY)
   ┏┫1-4
   │┃┌大山 俊昭(東京/和術慧舟會TLIVE)
   │┗┫3-4
   │ ┗三村 淳一(山梨/グレイシー・バッハ・ナガノ)
優勝━┫2R 2'02" スリーパー
   ┃ ┏大場 真治(千葉/和術慧舟會Duro)
   ┃┏┫16-3
   ┃┃└小山 禎一(東京/秋本道場JJ)
   ┗┫3'18" チキンウイング・アームロック
    └─秋本 浩宜(東京/和術慧舟會TLIVE)


■ウェルター級ビギナートーナメント/7名参加
優勝  池田 誠(東京/無所属)
準優勝 沢田 建(東京/ノヴァウニオン・ジャパン)
3位  近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ・ナガノ)
    今津 陽介(神奈川/秋本道場JJ)

    ┏━沢田 建(東京/ノヴァウニオン・ジャパン)
   ┏┫1'23" 腕十字
   ││┌藤本 康生(千葉/和術慧舟會TLIVE)
   │┗┫0-8
   │ ┗今津 陽介(神奈川/秋本道場JJ)
優勝━┫2-7
   ┃ ┌稲福 優一(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
   ┃┏┫2-5
   ┃┃┗池田 誠(東京/無所属)
   ┗┫3'48" スリーパー
    │┌宮下 顕(神奈川/品川コンディショニングスタジオ)
    ┗┫-1-3
     ┗近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ・ナガノ)


■ミドル級ビギナートーナメント/2名参加
優勝  星野 洋一郎(神奈川/品川コンディショニングスタジオ)

   ┌──青山 竜太(千葉/和術慧舟會Duro)
優勝━┫1R 2'15" 三角絞め
   ┗━━星野 洋一郎(神奈川/品川コンディショニングスタジオ)


■ライトヘビー級ビギナートーナメント/3名参加
優勝  中根清隆(東京/雷道場)
準優勝 クレメンテ・フィリ(東京/雷道場)

   ┏━━中根清隆(東京/雷道場)
優勝━┫2R 1'54" V-1アームロック
   │┏━クレメンテ・フィリ(東京/雷道場)
   ┗┫6-5
    └─秋田俊二(福井/総斗會三村道場)


■スーパーヘビー級ビギナートーナメント/2名参加
優勝  森 隆明(東京/ヒットマンズクラブ)

   ┌──須田 江介(神奈川/ヒットマンズクラブ)
優勝━┫1R 1'55" V-1アームロック
   ┗━━森 隆明(東京/ヒットマンズクラブ)


【第1試合】ミドル級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
×鈴木 一史(東京/GRABAKA)
組技ポイント 0-1
○金子 竜也(千葉/パラエストラ千葉)

【第2試合】ミドル級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
×ベネット・ジャビス(東京/パラエストラ八王子)
一本 1'07"
○西野 聡(東京/和術慧舟會TLIVE)
※ヒールホールド

【第3試合】ライト級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
×大島 信哉(埼玉/GRABAKA)
一本 1'30"
○高橋 了介(神奈川/パラエストラ博多)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】ライト級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
○田村 貴生(広島/パラエストラ広島)
一本 1'19"
×生田 誠(愛知/ALIVE尾張旭)
※ヒールホールド

【第5試合】ライト級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
○丸井 憲一郎(東京/アカデミアAz)
組技ポイント 6-0
×吾妻 エメルソン(神奈川/秋本道場JJ)

【第6試合】ライト級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
○上田 将勝(東京/パラエストラ東京)
組技ポイント 4-0
×佐藤 優太(神奈川/秋本道場JJ)

【第7試合】ライト級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
○伊藤 要(東京/GUTSMAN・修斗道場)
レフェリー判定
×村田 卓実(東京/和術慧舟會A3)
※[組] 0-0

【第8試合】ライト級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
×早川 正城(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
組技ポイント 0-3
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)

【第9試合】フェザー級ビギナートーナメント1回戦 4分1R
○児玉 真樹(神奈川/品川コンディショニングスタジオ)
組技ポイント 8-0
×寺嶋 祥朗(東京/hmc)

【第10試合】ライト級ビギナートーナメント1回戦 4分1R
×大山 俊昭(東京/和術慧舟會TLIVE)
組技ポイント 3-4
○三村 淳一(山梨/グレイシー・バッハ・ナガノ)

【第11試合】ライト級ビギナートーナメント1回戦 4分1R
○大場 真治(千葉/和術慧舟會Duro)
組技ポイント 16-3
×小山 禎一(東京/秋本道場JJ)

【第12試合】ウェルター級ビギナートーナメント1回戦 4分1R
×藤本 康生(千葉/和術慧舟會TLIVE)
組技ポイント 0-8
○今津 陽介(神奈川/秋本道場JJ)

【第13試合】ウェルター級ビギナートーナメント1回戦 4分1R
×稲福 優一(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
組技ポイント 2-5
○池田 誠(東京/無所属)

【第14試合】ウェルター級ビギナートーナメント1回戦 4分1R
×宮下 顕(神奈川/品川コンディショニングスタジオ)
ポイント -1-3
○近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ・ナガノ)
※[組] 0-4
※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第15試合】ウェルター級アドバンストーナメント1回戦 4分1R
×川村 剛(東京/GRABAKA)
組技ポイント 2-7
○江藤 広幸(神奈川/秋本道場JJ)

【第16試合】ライト級アドバンストーナメント1回戦 4分1R
×宮北 寛士(神奈川/X-ONEジム湘南)
組技ポイント 0-3
○房野 哲也(東京/ノヴァウニオン・ジャパン)

【第17試合】ライト級アドバンストーナメント1回戦 4分1R
○松野 佑哉(東京/GUTSMAN・修斗道場)
組技ポイント 3-0
×山本 哲也(千葉/パラエストラ千葉)

【第18試合】ライト級アドバンストーナメント1回戦 4分1R
×中島 崇博(埼玉/和術慧舟會A3)欠場
不戦勝
○中村 将光(埼玉/GRABAKA)
※中島選手の欠場

【第19試合】バンタム級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
○晝間 貴雅(埼玉/ストライプル)
一本 1'58"
×服部 洋介(新潟/パラエストラ新潟)
※オモプラータ

【第20試合】バンタム級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
○松井 清幸(三重/ALIVE)
組技ポイント 3-1
×佐藤 豪(福島/パラエストラ福島)

【第21試合】バンタム級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
×佐藤 逸人(千葉/パラエストラ松戸)=斜童"cat"ハヤト
不戦勝
○今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
※佐藤選手の欠場

【第22試合】バンタム級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
×橋本 真吾(愛知/ALIVE)
一本 0'51"
○室伏 伸哉(静岡/SUBMIT静岡)
※ヒールホールド

【第23試合】フェザー級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
○戸澤 真澄美(東京/GRABAKA)
組技ポイント 1-0
×坂元 寛史(愛知/NASCER DO SOL)

【第24試合】フェザー級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
×坂本 光広(埼玉/PUREBRED大宮)
ポイント 1-1 /減点 1-0
○伊藤 章(広島/藤田流柔術)
※[組] 2-1
※※場外への逃避行為で坂本選手に減点1
※※※ポイント同点のため、減点のない伊藤選手の勝利

【第25試合】フェザー級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
×浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
一本 3'01"
○岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
※ストレート・アームバー

【第26試合】ウェルター級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
○石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
一本 1'16"
×野口 学(栃木/南河内柔術クラブ)
※腕ひしぎ十字固め

【第27試合】ウェルター級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
○竹内 義人(北海道/パラエストラ室蘭)
一本 0'55"
×稲葉 聡(神奈川/秋本道場JJ)
※腕ひしぎ十字固め

【第28試合】ミドル級チャンピオンシップ2回戦 4分1R
○中村 圭太(東京/和術慧舟會東京本部)
一本 2'18"
×金子 竜也(千葉/パラエストラ千葉)
※スリーパーホールド

【第29試合】ミドル級チャンピオンシップ2回戦 4分1R
○高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)
組技ポイント 1-0
×相原 賢裕(愛媛/パラエストラ愛媛)

【第30試合】ミドル級チャンピオンシップ2回戦 4分1R
×山崎 昭博(静岡/SUBMIT静岡)
組技ポイント 1-2
○八隅 孝平(東京/パラエストラ東京)

【第31試合】ミドル級チャンピオンシップ2回戦 4分1R
×西野 聡(東京/和術慧舟會TLIVE)
組技ポイント 0-1
○三上 洋祐(福井/総斗會三村道場)

【第32試合】ライト級チャンピオンシップ2回戦 4分1R
○鈴木 徹(東京/和術慧舟會岩手)=徹肌ィ郎
一本 3'21"
×高橋 了介(神奈川/パラエストラ博多)
※ヒールホールド

【第33試合】ライト級チャンピオンシップ2回戦 4分1R
○田村 貴生(広島/パラエストラ広島)
組技ポイント 3-1
×丸井 憲一郎(東京/アカデミアAz)

【第34試合】ライト級チャンピオンシップ2回戦 4分1R
○上田 将勝(東京/パラエストラ東京)
一本 3'55"
×伊藤 要(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※スリーパーホールド

【第35試合】ライト級チャンピオンシップ2回戦 4分1R
×早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
組技ポイント 0-4
○池田 久雄(埼玉/PUREBRED大宮)

【第36試合】ライトヘビー級ビギナートーナメント1回戦 4分1R
○クレメンテ・フィリ(東京/雷道場)
組技ポイント 6-5
×秋田俊二(福井/総斗會三村道場)

【第37試合】フェザー級ビギナートーナメント準決勝 4分1R
○桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
一本 2'30"
×児玉 真樹(神奈川/品川コンディショニングスタジオ)
※腕ひしぎ十字固め

【第38試合】フェザー級ビギナートーナメント準決勝 4分1R
○高村 健悟(福井/総斗會三村道場)
組技ポイント 6-0
×広谷 隼人(東京/和術慧舟會トイカツ道場)

【第39試合】ライト級ビギナートーナメント準決勝 4分1R
×本山 厳太(神奈川/K'z FACTORY)
組技ポイント 1-4
○三村 淳一(山梨/グレイシー・バッハ・ナガノ)

【第40試合】ライト級ビギナートーナメント準決勝 4分1R
○大場 真治(千葉/和術慧舟會Duro)
一本 3'18"
×秋本 浩宜(東京/和術慧舟會TLIVE)
※チキンウイング・アームロック

【第41試合】ウェルター級ビギナートーナメント準決勝 4分1R
○沢田 建(東京/ノヴァウニオン・ジャパン)
一本 1'23"
×今津 陽介(神奈川/秋本道場JJ)
※腕ひしぎ十字固め

【第42試合】ウェルター級ビギナートーナメント準決勝 4分1R
○池田 誠(東京/無所属)
一本 3'48"
×近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ・ナガノ)
※スリーパーホールド

【第43試合】バンタム級アドバンストーナメント1回戦 4分1R
×下山 英雄(岡山/セコンドアウト)
組技ポイント 6-7
○上野 慧(千葉/和術慧舟會Duroジム)

【第44試合】バンタム級アドバンストーナメント1回戦 4分1R
×ベト・ペケーニョ・カブレラ(神奈川/秋本道場JJ)欠場
不戦勝
○千葉 由郷(東京/和術慧舟會RJW)
※カブレラ選手の欠場

【第45試合】フェザー級アドバンストーナメント1回戦 4分1R
×菅原 光弘(埼玉/総合格闘技STF)
一本 2'50"
○羅 相福(東京/GRABAKA)
※三角絞め

【第46試合】フェザー級アドバンストーナメント1回戦 4分1R
×高木 昌彦(埼玉/総合格闘技STF)
組技ポイント 2-9
○平島 秀剛(千葉/サムライ修斗クラブ)

【第47試合】ウェルター級アドバンストーナメント準決勝 4分1R
×鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
組技ポイント 1-4
○江藤 広幸(神奈川/秋本道場JJ)

【第48試合】ウェルター級アドバンストーナメント準決勝 4分1R
×新井 亮祐(埼玉/総合格闘技道場STF)
組技ポイント 1-6
○田中 剛洋(東京/hmc)

【第49試合】ライト級アドバンストーナメント準決勝 4分1R
×生田 誠(愛知/ALIVE尾張旭)チャンピオントーナメントへ移動
不戦勝
○房野 哲也(東京/ノヴァウニオン・ジャパン)
※生田選手がチャンピオントーナメントへ移動のため不出場

【第50試合】ライト級アドバンストーナメント準決勝 4分1R
×松野 佑哉(東京/GUTSMAN・修斗道場)
組技ポイント 5-10
○中村 将光(埼玉/GRABAKA)

【第51試合】ライトヘビー級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
×谷崎 智仁(神奈川/秋本道場JJ)
一本 1'49"
○佐藤 信宏(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
※クロスヒールホールド

【第52試合】バンタム級チャンピオンシップ準決勝 4分1R
○晝間 貴雅(埼玉/ストライプル)
組技ポイント 2-0
×松井 清幸(三重/ALIVE)

【第53試合】バンタム級チャンピオンシップ準決勝 4分1R
×今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
一本 2'26"
○室伏 伸哉(静岡/SUBMIT静岡)
※三角絞め

【第54試合】フェザー級チャンピオンシップ準決勝 4分1R
○端 智弘(埼玉/PUREBRED大宮)
一本 3'45"
×戸澤 真澄美(東京/GRABAKA)
※フロント・スリーパーホールド

【第55試合】フェザー級チャンピオンシップ準決勝 4分1R
×伊藤 章(広島/藤田流柔術)
一本 3'01"
○岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
※ストレート・アームバー

【第56試合】ウェルター級チャンピオンシップ準決勝 4分1R
○岩崎 成敦(神奈川/RODEO STYLE)
一本 0'49"
×石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
※フロント・スリーパーホールド

【第57試合】ウェルター級チャンピオンシップ準決勝 4分1R
×竹内 義人(北海道/パラエストラ室蘭)
一本 1'16" スリーパー
○高橋 良治(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
※スリーパーホールド

【第58試合】ミドル級チャンピオンシップ準決勝 4分1R
○中村 圭太(東京/和術慧舟會東京本部)
一本 2'55"
×高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)
※スリーパーホールド

【第59試合】ミドル級チャンピオンシップ準決勝 4分1R
○八隅 孝平(東京/パラエストラ東京)
組技ポイント 11-0
×三上 洋祐(福井/総斗會三村道場)

【第60試合】ライト級チャンピオンシップ準決勝 4分1R
○鈴木 徹(東京/和術慧舟會岩手)=徹肌ィ郎
一本 3'46"
×田村 貴生(広島/パラエストラ広島)
※スリーパーホールド

【第61試合】ライト級チャンピオンシップ準決勝 4分1R
○上田 将勝(東京/パラエストラ東京)
組技ポイント 6-1
×池田 久雄(埼玉/PUREBRED大宮)

【第62試合】フライ級ビギナートーナメント決勝戦 3分2R
×嶋村 俊平(神奈川/X-ONEジム湘南)
一本 1R 3'00"
○宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※アンクルホールド

【第63試合】スーパーヘビー級ビギナートーナメント決勝戦 3分2R
×須田 江介(神奈川/ヒットマンズクラブ)
一本 1R 1'55"
○森 隆明(東京/ヒットマンズクラブ)
※V-1アームロック

【第64試合】ミドル級ビギナートーナメント決勝戦 3分2R
×青山 竜太(千葉/和術慧舟會Duro)
一本 1R 2'15"
○星野 洋一郎(神奈川/品川コンディショニングスタジオ)
※三角絞め

【第65試合】ライトヘビー級ビギナートーナメント決勝戦 3分2R
○中根清隆(東京/雷道場)
一本 2R 1'54"
×クレメンテ・フィリ(東京/雷道場)
※V-1アームロック

【第66試合】フェザー級ビギナートーナメント決勝戦 3分2R
○桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
一本 1R 2'07"
×高村 健悟(福井/総斗會三村道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第67試合】ライト級ビギナートーナメント決勝戦 3分2R
×三村 淳一(山梨/グレイシー・バッハ・ナガノ)
一本 2R 2'02"
○大場 真治(千葉/和術慧舟會Duro)
※スリーパーホールド

【第68試合】ウェルター級ビギナートーナメント決勝戦 3分2R
×沢田 建(東京/ノヴァウニオン・ジャパン)
ポイント 2-7
○池田 誠(東京/無所属)
※[組] 2-7(1R 1-1/2R 1-6)

【第69試合】バンタム級アドバンストーナメント決勝戦 3分2R
×上野 慧(千葉/和術慧舟會Duroジム)
ポイント 6-10
○千葉 由郷(東京/和術慧舟會RJW)
※[組] 6-10(1R 3-8/2R 3-2)

【第70試合】フェザー級アドバンストーナメント決勝戦 3分2R
○羅 相福(東京/GRABAKA)
一本 1R 2'11"
×平島 秀剛(千葉/サムライ修斗クラブ)
※フロント・スリーパーホールド

【第71試合】ウェルター級アドバンストーナメント決勝戦 3分2R
○江藤 広幸(神奈川/秋本道場JJ)
ポイント 6-1
×田中 剛洋(東京/hmc)
※[組] 6-2(1R 2-1/2R 4-1)
※※1R、消極的な試合態度で田中選手に減点1

【第72試合】ライト級アドバンストーナメント決勝戦 3分2R
○房野 哲也(東京/ノヴァウニオン・ジャパン)
ポイント 13-7
×中村 将光(埼玉/GRABAKA)
※[組] 13-7(1R 5-5/2R 8-2)

【第73試合】女子フェザー級オープン決勝戦 3分2R
×茂木 康子(東京/ストライプル)
一本 1R 2'19"
○竹下 嘉奈子(東京/和術慧舟會東京本部)
※チキンウイング・アームロック

【第74試合】ライトヘビー級チャンピオンシップ決勝戦 3分2R
○八十住 公貴(北海道/パラエストラ函館)
ポイント 6-5
×田矢 信二(大阪/JKJC)
※[組] 7-6(1R 7-5/2R 0-1)
※※2R、消極的な試合態度で両選手に減点1

【第75試合】ライトヘビー級チャンピオンシップ決勝戦 3分2R
×武田 光博(北海道/パラエストラ函館)
ポイント 1-4
○佐藤 信宏(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
※[組] 1-4(1R 0-2/2R 1-2)

【第76試合】バンタム級チャンピオンシップ決勝戦 3分2R
×晝間 貴雅(埼玉/ストライプル)
ポイント 3-5
○室伏 伸哉(静岡/SUBMIT静岡)
※[組] 3-5(1R 0-0/2R 3-5)

【第77試合】フェザー級チャンピオンシップ決勝戦 3分2R
○端 智弘(埼玉/PUREBRED大宮)
ポイント 5-4
×岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
※[組] 5-4(1R 4-0/2R 1-4)

【第78試合】ウェルター級チャンピオンシップ決勝戦 3分2R
×岩崎 成敦(神奈川/RODEO STYLE)
一本 1R 1'58"
○高橋 良治(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
※腕ひしぎ腕固め

【第79試合】ミドル級チャンピオンシップ決勝戦 3分2R
○中村 圭太(東京/和術慧舟會東京本部)
一本 2R 1'00"
×八隅 孝平(東京/パラエストラ東京)
※スリーパーホールド

【第80試合】ライト級チャンピオンシップ決勝戦 3分2R+延長R1分
×鈴木 徹(東京/和術慧舟會岩手)=徹肌ィ郎
延長R レフェリー判定 
○上田 将勝(東京/パラエストラ東京)
※[組] 3-3(1R 3-2/2R 0-1)+ 延長R 1-1

第3回中国アマチュア修斗オープントーナメント 結果速報

[主催]日本修斗協会
[開催日時]3月26日(日)
[会場]岡山県津山市/津山東武道場

■フライ級オープントーナメント/3名参加
優勝  村井 貴史(山口/毛利道場)※中国枠獲得
準優勝 安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)

■バンタム級オープントーナメント/9名参加(2名欠場)
優勝  今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)※中国枠獲得
準優勝 増田 徹平(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
3位  玉浦 伸吾(大阪/パラエストラ大阪)
    小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)

■フェザー級オープントーナメント/6名参加
優勝  永本 泰章(大阪/PUREBRED京都)※中国枠獲得
準優勝 野村 俊介(広島/パラエストラ広島)
3位  新矢 満(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
    小堂 準也(兵庫/シューティングジム神戸)

■ライト級オープントーナメント/11名参加
優勝  太田 拓己(鳥取/SHOOTO JAM WATER)※中国枠獲得
準優勝 大野 賢良(兵庫/シューティングジム神戸)
3位  仁木 康夫(香川/TNL)
    林 哉宏(愛媛/パラエストラ愛媛)

■ウェルター級オープントーナメント/11名参加
優勝  上田 裕(京都/PUREBRED京都)※プロ昇格
準優勝 里本 一也(大阪/パラエストラ大阪)※中国枠獲得
3位  尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
    野尻 篤史(兵庫/SPOK)

■ミドル級オープントーナメント/7名参加
優勝  福井 英二郎(兵庫/パラエストラ加古川)※中国枠獲得
準優勝 長野 竜治(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
3位  石中 暢(京都/PUREBRED京都)
    松浦 純也(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)

■ライトヘビー級オープントーナメント/5名
優勝  中平 淳一(大阪/頂上会)※中国枠獲得
準優勝 大野 正博(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
3位  伊藤 直史(兵庫/パラエストラ加古川)
    小林 周充(広島/JBK)

■クルーザー級オープントーナメント/2名参加
優勝  大番 高明(広島/パラエストラ広島)※中国枠獲得


■バンタム級フレッシュマントーナメント/3名参加
優勝  具志堅 達矢(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)

■フェザー級フレッシュマントーナメント/3名参加
優勝  小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)
準優勝 大森 淳司(徳島/アンドレイオス)

■ライト級フレッシュマントーナメント/2名参加
優勝  大西 八(岡山/総合格闘技道場BURST)

■ウェルター級フレッシュマントーナメント/4名参加
優勝  冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
準優勝 山崎 勇一(兵庫/パラエストラ加古川)

■ミドル級フレッシュマントーナメント/3名参加(1名欠場)
優勝  田中 健一(大阪/頂上会)
準優勝 宮下 知久(香川/Ever Free)

福島フリーファイト6 公式結果

[主催]パラエストラ福島
[開催日時]2006年3月19日(日)
[会場]福島県福島市/福島武道館 柔道場
[備考]第1〜20試合、第47〜76試合はブラジリアン柔術マッチ

【第21試合】グラップリング/ライト級 3分2R
○吉田 真也(福島/パラエストラ郡山)
一本 1R 2'19"
×惣塚 竜也(新潟/パラエストラ上越)
※腕ひしぎ十字固め

【第22試合】グラップリング/ライト級 3分2R
○渡辺 勉(宮城/仙台草柔会)
一本 1R 2'39"
×山本 英永(新潟/パラエストラ上越)
※腕ひしぎ十字固め

【第23試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
○神野 正次(福島/パラエストラ相双)
一本 1R 1'26"
×小林 達矢(福島/パラエストラ郡山)
※腕ひしぎ十字固め
   
【第24試合】グラップリング/ライト級 3分2R
×海老名 裕太(新潟/パラエストラ新潟)
一本 1R 1'16"
○阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)
※スリーパーホールド

【第25試合】公式戦/ライト級 3分2R
○藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
判定 42-36
×山本 渡(宮城/セレジェイラ柔術)
※[打] 亘理崇麿 19:18(1R 9-10 / 2R 10-8)
   田澤聡 20:18(1R 10-10 / 2R 10-8)
 [組] 5:1(1R 5-0 / 2R 0-1)
※※2R、金的への攻撃で藤石選手に減点1
※※※2R、消極的な試合態度で両選手に減点1

【第26試合】公式戦/ミドル級 3分2R
○和田 芳幸(山形/SRC)
判定 51-40
×福井 隆春(新潟/ピロクテテス新潟)
※[打] 亘理崇麿 18:20(1R 9-10 / 2R 9-10)
   田澤聡 20:20(1R 10-10 / 2R 10-10)
 [組] 13:0(1R 6-0 / 2R 7-0)

【第27試合】公式戦/バンタム級 3分2R
×藤井 幸博(岩手/グラップリングアカデミー)
一本 1R 1'57"
○佐藤 佑介(新潟/ピロクテテス新潟)
※腕ひしぎ十字固め

【第28試合】公式戦/バンタム級 3分2R
○山崎 文雄(新潟/ピロクテテス新潟)
判定 43-40
×鈴木 智哉(福島/パラエストラ福島)
※[打] 亘理崇麿 20:20(1R 10-10 / 2R 10-10)
   田澤聡 20:20(1R 10-10 / 2R 10-10)
 [組] 3:1(1R 2-1 / 2R 1-0)
※※2R、グラウンドでの打撃で鈴木選手に減点1

【第29試合】公式戦/バンタム級 3分2R
×若山 立嗣(宮城/パラエストラ仙台)
一本 2R 1'16"
○津田 麗茉(福島/パラエストラ相双)
※腕ひしぎ十字固め

【第30試合】公式戦/フェザー級 3分2R
○桐田 正人(岩手/グラップリングアカデミー)
一本 1R 1'20"
×関川 真人(新潟/新潟イエローマンズ)
※腕ひしぎ十字固め

【第31試合】公式戦/フェザー級 3分2R
○鈴木 豊(山形/SRC)
一本 2R 1'15"
×小野寺 淳(福島/パラエストラ郡山)
※腕ひしぎ十字固め

【第32試合】公式戦/フェザー級 3分2R
×窪田 英輔(新潟/ピロクテテス新潟)
TKO 1R終了時
○山崎 哲也(岩手/グラップリングアカデミー)
※窪田選手の棄権

【第33試合】公式戦/ライト級 3分2R
○福島 雄一郎(福島/いわきK-3)
KO 1R 2'37"
×益岡 正洋(新潟/パラエストラ上越)
※1R、オープンブロウの反則で福島選手に減点1
※※益岡選手に120日間の出場停止

【第34試合】公式戦/ライト級 3分2R
○佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
一本 2R 2'24"
×佐野 博昭(岩手/グラップリングアカデミー)
※腕ひしぎ十字固め
※※1R、相手を背後から叩きつける反則で佐野選手に減点2

【第35試合】公式戦/ウェルター級 3分2R
×伊藤 都倫(新潟/ピロクテテス新潟)
判定 30-46
○内田 将仁(宮城/パラエストラ仙台)
※[打] 風田陣 15:20(1R 8-10 / 2R 7-10)
   田澤聡 15:20(1R 6-10 / 2R 9-10)
 [組] 0:6(1R 0-0 / 2R 0-6)
 
【第36試合】公式戦/ウェルター級 3分2R
○山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
一本 1R 1'19"
×長濱 靖(新潟/チームゼロス)
※ヒールホールド

【第37試合】公式戦/ウェルター級 3分2R
×昆 陽太(新潟/ピロクテテス新潟)
一本 2R 0'58"
○小林 孝志(山形/SRC)
※腕ひしぎ十字固め

【第38試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
○三上 敏也(宮城/パラエストラ仙台)
一本 1R 1'58"
×阿部 隆之(福島/パラエストラ郡山)
※スリーパーホールド

【第39試合】グラップリング/ライト級 3分2R
×小林 孝秀(新潟/ピロクテテス新潟)
ポイント 1-4
○渡辺 勉(宮城/仙台草柔会)
※[組] 2:4(1R 1-1 / 2R 1-3)
※※1R、着衣を掴む行為で小林選手に減点1
 
【第40試合】グラップリング/ライト級 3分2R
×海老名 裕太(新潟/パラエストラ新潟)
一本 2R 1'20"
○金子 翔平(新潟/パラエストラ上越)
※アキレス腱固め
※※2R、グラウンドでの打撃で金子選手に減点1

【第41試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
○高橋 孝輔(岩手/グラップリングアカデミー)
一本 2R 0'15"
×入野 樹身(宮城/仙台草柔会)
※フロント・スリーパーホールド
※※1R、グローブを掴む行為で入野選手に減点1

【第42試合】クラスD/ライト級 2分2R
×惣塚 竜也(新潟/パラエストラ新潟)
TKO 1R 1'09"
○田口 豪(福島/パラエストラ郡山)
※レフェリーストップ

【第43試合】公式戦/ライト級 3分2R
○阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)
一本 2R 0'48"
×安 慶鎔(韓国/新潟/ピロクテテス新潟)
※腕ひしぎ腕固め

【第44試合】公式戦/ライト級 3分2R
○吉田 真也(福島/パラエストラ郡山)
一本 1R 2'05"
×山本 英永(新潟/パラエストラ上越)
※スリーパーホールド
※※1R、グラウンドでの打撃で山本選手に減点3

【第45試合】公式戦/ミドル級 3分2R
×和田 芳幸(山形/SRC)
判定 42-49
○早川 博規(新潟/パラエストラ新潟)
※[打] 風田陣 20:17(1R 10-9 / 2R 10-8)
   田澤聡 20:19(1R 10-10 / 2R 10-9)
 [組] 2:13(1R 1-6 / 2R 1-7)
  
【第46試合】公式戦/ライト級 3分2R
○平野 仁(岩手/グラップリングアカデミー)
判定 43-41
×藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
※[打] 亘理崇麿 19:20(1R 10-10 / 2R 9-10)
   田澤聡 18:20(1R 9-10 / 2R 9-10)
 [組] 6:3(1R 1-1 / 2R 5-2)
※※2R、グローブを掴む行為で藤石選手に減点2

第3回全日本修斗グラップリング選手権大会 結果速報

[主催]パラエストラ東京
[開催日時]3月21日(火/祝)
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター3F 第1武道場

■バンタム級チャンピオンシップトーナメント/8名参加(1名欠場)
優勝  室伏 伸哉(静岡/SUBMIT静岡)
準優勝 晝間 貴雅(埼玉/ストライプル)
3位  今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
    松井 清幸(三重/ALIVE)

■フェザー級チャンピオンシップトーナメント/7名参加
優勝  端 智弘(埼玉/PUREBRED大宮)=トモヒロック☆84
準優勝 岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
3位  戸澤 真澄美(東京/GRABAKA)
    伊藤 章(広島/藤田流柔術)

■ライト級チャンピオンシップトーナメント/14名参加
優勝  上田 将勝(東京/パラエストラ東京)
準優勝 鈴木 徹(東京/和術慧舟會岩手)=徹肌ィ郎
3位  池田 久雄(埼玉/PUREBRED大宮)
    田村 貴生(広島/パラエストラ広島)

■ウェルター級チャンピオンシップトーナメント/7名参加
優勝  高橋 良治(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
準優勝 岩崎 成敦(神奈川/RODEO STYLE)
3位  竹内 義人(北海道/パラエストラ室蘭)
    石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)

■ミドル級チャンピオンシップトーナメント/10名参加
優勝  中村 圭太(東京/和術慧舟會東京本部)=中村K太郎
準優勝 八隅 孝平(東京/パラエストラ東京)
3位  高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)
    三上 洋祐(福井/総斗會三村道場)

■ライトヘビー級チャンピオンシップトーナメント/3名参加
優勝  佐藤 信宏(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 武田 光博(北海道/パラエストラ函館)

■ヘビー級チャンピオンシップトーナメント/2名参加
優勝  八十住 公貴(北海道/パラエストラ函館)

■女子フェザー級オープントーナメント/2名参加
優勝  竹下 嘉奈子(東京/和術慧舟會東京本部)


■バンタム級アドバンストーナメント/4名参加(1名欠場)
優勝  千葉 由郷(東京/和術慧舟會RJW)
準優勝 上野 慧(千葉/和術慧舟會Duroジム)

■フェザー級アドバンストーナメント/4名参加
優勝  羅 相福(東京/GRABAKA)
準優勝 平島 秀剛(千葉/サムライ修斗クラブ)

■ライト級アドバンストーナメント/7名参加
優勝  房野 哲也(東京/ノヴァウニオン・ジャパン)
準優勝 中村 将光(埼玉/GRABAKA)
3位  松野 佑哉(東京/GUTSMAN・修斗道場)

■ウェルター級アドバンストーナメント/5名参加
優勝  江藤 広幸(神奈川/秋本道場JJ)
準優勝 田中 剛洋(東京/hmc)
3位  鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
    新井 亮祐(埼玉/総合格闘技道場STF)


■フライ級ビギナートーナメント/2名参加
優勝  宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)

■フェザー級ビギナートーナメント/5名参加
優勝  桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
準優勝 高村 健悟(福井/総斗會三村道場)
3位  児玉 真樹(神奈川/品川コンディショニングスタジオ)
    広谷 隼人(東京/和術慧舟會トイカツ道場)

■ライト級ビギナートーナメント/6名参加
優勝  大場 真治(千葉/和術慧舟會Duro)
準優勝 三村 淳一(山梨/グレイシー・バッハ・ナガノ)
3位  秋本 浩宜(東京/和術慧舟會TLIVE)
    本山 厳太(神奈川/K'z FACTORY)

■ウェルター級ビギナートーナメント/7名参加
優勝  池田 誠(東京/無所属)
準優勝 沢田 建(東京/ノヴァウニオン・ジャパン)
3位  近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ・ナガノ)
    今津 陽介(神奈川/秋本道場JJ)

■ミドル級ビギナートーナメント/2名参加
優勝  星野 洋一郎(神奈川/品川コンディショニングスタジオ)

■ライトヘビー級ビギナートーナメント/3名参加
優勝  中根清隆(東京/雷道場)
準優勝 クレメンテ・フィリ(東京/雷道場)

■スーパーヘビー級ビギナートーナメント/2名参加
優勝  森 隆明(東京/ヒットマンズクラブ)

第3回全日本修斗グラップリング選手権大会 全階級組み合わせ&試合順決定

[主催]パラエストラ東京
[開催日時]3月21日(火/祝)
[試合開始予定]AM 11:30
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター3F 第1武道場
[イベント内容]GT
[備考]ウェルター級チャンピオンシップ出場予定の佐々幸範選手が
    負傷欠場となったため、同級トーナメント組み合わせが変更。
    女子バンタム級オープン出場予定の山崎裕子選手が
    負傷欠場となったため、同級トーナメントは実施せず。
    同級出場予定だった茂木康子選手はフェザー級トーナメントへ出場。
[お問い合せ]03-5984-3209

■バンタム級チャンピオンシップトーナメント/8名参加

     ┌晝間 貴雅(埼玉/ストライプル)
    ┌┤19
    │└服部 洋介(新潟/パラエストラ新潟)
   ┌┤52
   ││┌松井 清幸(三重/ALIVE)
   │└┤20
   │ └佐藤 豪(福島/パラエストラ福島)
優勝─┤75
   │ ┌佐藤 逸人(千葉/パラエストラ松戸)=斜童"cat"ハヤト
   │┌┤21
   ││└今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
   └┤53
    │┌橋本 真吾(愛知/ALIVE)
    └┤22
     └室伏 伸哉(静岡/SUBMIT静岡)


■フェザー級チャンピオンシップトーナメント/7名参加

    ┌─端 智弘(埼玉/PUREBRED大宮)=トモヒロック☆84
   ┌┤54
   ││┌戸澤 真澄美(東京/GRABAKA)
   │└┤23
   │ └坂元 寛史(愛知/NASCER DO SOL)
優勝─┤76
   │ ┌坂本 光広(埼玉/PUREBRED大宮)
   │┌┤24
   ││└伊藤 章(広島/藤田流柔術)
   └┤55
    │┌浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
    └┤25
     └岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)


■ライト級チャンピオンシップトーナメント/14名参加

     ┌─鈴木 徹(東京/和術慧舟會岩手)=徹肌ィ郎
    ┌┤32
    ││┌大島 信哉(埼玉/GRABAKA)
    │└┤3
    │ └高橋 了介(神奈川/パラエストラ博多)
   ┌┤60
   ││ ┌田村 貴生(広島/パラエストラ広島)
   ││┌┤4
   │││└小塚 誠司(埼玉/PUREBRED大宮)
   │└┤33
   │ │┌丸井 憲一郎(東京/アカデミアAz)
   │ └┤ 5 
   │  └吾妻 エメルソン(神奈川/秋本道場JJ)
優勝─┤79
   │  ┌上田 将勝(東京/パラエストラ東京)
   │ ┌┤6
   │ │└佐藤 優太(神奈川/秋本道場JJ)
   │┌┤34
   │││┌伊藤 要(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ││└┤7
   ││ └村田 卓実(東京/和術慧舟會A3)
   └┤61
    │ ┌早川 正城(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
    │┌┤8
    ││└早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
    └┤35
     └─池田 久雄(埼玉/PUREBRED大宮)


■ウェルター級チャンピオンシップトーナメント/7名参加

    ┌─岩崎 成敦(神奈川/RODEO STYLE)
   ┌┤56
   ││┌石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
   │└┤26
   │ └野口 学(栃木/南河内柔術クラブ)
優勝─┤77
   │ ┌竹内 義人(北海道/パラエストラ室蘭)
   │┌┤27
   ││└稲葉 聡(神奈川/秋本道場JJ)
   └┤57
    └─高橋 良治(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)


■ミドル級チャンピオンシップトーナメント/10名参加

     ┌─中村 圭太(東京/和術慧舟會東京本部)=中村K太郎
    ┌┤28
    ││┌鈴木 一史(東京/GRABAKA)
    │└┤1
    │ └金子 竜也(千葉/パラエストラ千葉)
   ┌┤58
   ││┌─高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)
   │└┤29
   │ └─相原 賢裕(愛媛/パラエストラ愛媛)
優勝─┤78
   │ ┌─山崎 昭博(静岡/SUBMIT静岡)
   │┌┤30 
   ││└─八隅 孝平(東京/パラエストラ東京)
   └┤59
    │ ┌ベネット・ジャビス(東京/パラエストラ八王子)
    │┌┤2
    ││└西野 聡(東京/和術慧舟會TLIVE)
    └┤31
     └─三上 洋祐(福井/総斗會三村道場)


■ライトヘビー級チャンピオンシップトーナメント/3名参加

   ┌──武田 光博(北海道/パラエストラ函館)
優勝─┤74
   │┌─谷崎 智仁(神奈川/秋本道場JJ)
   └┤51
    └─佐藤 信宏(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)


■ヘビー級チャンピオンシップトーナメント/2名参加

   ┌──八十住 公貴(北海道/パラエストラ函館)
優勝─┤73
   └──田矢 信二(大阪/JKJC)


■女子フェザー級オープントーナメント/2名参加

   ┌──茂木 康子(東京/ストライプル)
優勝─┤72
   └──竹下 嘉奈子(東京/和術慧舟會東京本部)



■バンタム級アドバンストーナメント/4名参加

    ┌─下山 英雄(岡山/セコンドアウト)
   ┌┤43
   │└─上野 慧(千葉/和術慧舟會Duroジム)
優勝─┤69
   │┌─ベト・ペケーニョ・カブレラ(神奈川/秋本道場JJ)
   └┤44
    └─千葉 由郷(東京/和術慧舟會RJW)


■フェザー級アドバンストーナメント/4名参加

    ┌─菅原 光弘(埼玉/総合格闘技STF)
   ┌┤45
   │└─羅 相福(東京/GRABAKA)
優勝─┤70
   │┌─高木 昌彦(埼玉/総合格闘技STF)
   └┤46
    └─平島 秀剛(千葉/サムライ修斗クラブ)


■ライト級アドバンストーナメント/7名参加

    ┌─生田 誠(愛知/ALIVE尾張旭)
   ┌┤49
   ││┌宮北 寛士(神奈川/X-ONEジム湘南)
   │└┤16
   │ └房野 哲也(東京/ノヴァウニオン・ジャパン)
優勝─┤72
   │ ┌松野 佑哉(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │┌┤17
   ││└山本 哲也(千葉/パラエストラ千葉)
   └┤50
    │┌中島 崇博(埼玉/和術慧舟會A3)
    └┤18
     └中村 将光(埼玉/GRABAKA)


■ウェルター級アドバンストーナメント/5名参加

    ┌─鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
   ┌┤47
   ││┌川村 剛(東京/GRABAKA)
   │└┤15
   │ └江藤 広幸(神奈川/秋本道場JJ)
優勝─┤71
   │┌─新井 亮祐(埼玉/総合格闘技道場STF)
   └┤48
    └─田中 剛洋(東京/hmc)



■フライ級ビギナートーナメント/2名参加

   ┌──嶋村 俊平(神奈川/X-ONEジム湘南)
優勝─┤62
   └──宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)


■フェザー級ビギナートーナメント/5名参加

    ┌─桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
   ┌┤37
   ││┌児玉 真樹(神奈川/品川コンディショニングスタジオ)
   │└┤9
   │ └寺嶋 祥朗(東京/hmc)
優勝─┤66
   │┌─高村 健悟(福井/総斗會三村道場)
   └┤38
    └─広谷 隼人(東京/和術慧舟會トイカツ道場)


■ライト級ビギナートーナメント/6名参加

    ┌─本山 厳太(神奈川/K'z FACTORY)
   ┌┤38
   ││┌大山 俊昭(東京/和術慧舟會TLIVE)
   │└┤10
   │ └三村 淳一(山梨/グレイシー・バッハ・ナガノ)
優勝─┤67
   │ ┌大場 真治(千葉/和術慧舟會Duro)
   │┌┤11
   ││└小山 禎一(東京/秋本道場JJ)
   └┤39
    └─秋本 浩宜(東京/和術慧舟會TLIVE)


■ウェルター級ビギナートーナメント/7名参加

    ┌─沢田 建(東京/ノヴァウニオン・ジャパン)
   ┌┤41
   ││┌藤本 康生(千葉/和術慧舟會TLIVE)
   │└┤12
   │ └今津 陽介(神奈川/秋本道場JJ)
優勝─┤68
   │ ┌稲福 優一(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
   │┌┤13
   ││└池田 誠(東京/無所属)
   └┤42
    │┌宮下 顕(神奈川/品川コンディショニングスタジオ)
    └┤14
     └近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ・ナガノ)


■ミドル級ビギナートーナメント/2名参加

   ┌──青山 竜太(千葉/和術慧舟會Duro)
優勝─┤64
   └──星野 洋一郎(神奈川/品川コンディショニングスタジオ)


■ライトヘビー級ビギナートーナメント/3名参加

   ┌──中根清隆(東京/雷道場)
優勝─┤65
   │┌─クレメンテ・フィリ(東京/雷道場)
   └┤36
    └─秋田俊二(福井/総斗會三村道場)


■スーパーヘビー級ビギナートーナメント/2名参加

   ┌──須田 江介(神奈川/ヒットマンズクラブ)
優勝─┤63
   └──森 隆明(東京/ヒットマンズクラブ)

福島フリーファイト6 対戦カード決定

[主催]パラエストラ福島
[開催日時]2006年3月19日(日)10:30 試合開始予定
[会場]福島県福島市/福島武道館 柔道場
[備考]第1〜20試合、第47〜76試合はブラジリアン柔術マッチ

【第21試合】グラップリング/ライト級 3分2R
吉田 真也(福島/パラエストラ郡山)
versus
惣塚 竜也(新潟/パラエストラ上越)

【第22試合】グラップリング/ライト級 3分2R
渡辺 勉(宮城/仙台草柔会)
versus
山本 英永(新潟/パラエストラ上越)

【第23試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
神野 正次(福島/パラエストラ相双)
versus
小林 達矢(福島/パラエストラ郡山)
   
【第24試合】グラップリング/ライト級 3分2R
海老名 裕太(新潟/パラエストラ新潟)
versus
阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)

【第25試合】公式戦/ライト級 3分2R
藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
versus
山本 渡(宮城/セレジェイラ柔術)

【第26試合】公式戦/ミドル級 3分2R
和田 芳幸(山形/SRC)
versus
福井 隆春(新潟/ピロクテテス新潟)

【第27試合】公式戦/バンタム級 3分2R
藤井 幸博(岩手/グラップリングアカデミー)
versus
佐藤 佑介(新潟/ピロクテテス新潟)

【第28試合】公式戦/バンタム級 3分2R
山崎 文雄(新潟/ピロクテテス新潟)
versus
鈴木 智哉(福島/パラエストラ福島)

【第29試合】公式戦/バンタム級 3分2R
若山 立嗣(宮城/パラエストラ仙台)
versus
津田 麗茉(福島/パラエストラ相双)

【第30試合】公式戦/フェザー級 3分2R
桐田 正人(岩手/グラップリングアカデミー)
versus
関川 真人(新潟/新潟イエローマンズ)

【第31試合】公式戦/フェザー級 3分2R
鈴木 豊(山形/SRC)
versus
小野寺 淳(福島/パラエストラ郡山)

【第32試合】公式戦/フェザー級 3分2R
窪田 英輔(新潟/ピロクテテス新潟)
versus
山崎 哲也(岩手/グラップリングアカデミー)

【第33試合】公式戦/ライト級 3分2R
福島 雄一郎(福島/いわきK-3)
versus
益岡 正洋(新潟/パラエストラ上越)

【第34試合】公式戦/ライト級 3分2R
佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
versus
佐野 博昭(岩手/グラップリングアカデミー)

【第35試合】公式戦/ウェルター級 3分2R
伊藤 都倫(新潟/ピロクテテス新潟)
versus
内田 将仁(宮城/パラエストラ仙台)
 
【第36試合】公式戦/ウェルター級 3分2R
山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
versus
長濱 靖(新潟/チームゼロス)

【第37試合】公式戦/ウェルター級 3分2R
昆 陽太(新潟/ピロクテテス新潟)
versus
小林 孝志(山形/SRC)

【第38試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
三上 敏也(宮城/パラエストラ仙台)
versus
阿部 隆之(福島/パラエストラ郡山)

【第39試合】グラップリング/ライト級 3分2R
小林 孝秀(新潟/ピロクテテス新潟)
versus
渡辺 勉(宮城/仙台草柔会)
 
【第40試合】グラップリング/ライト級 3分2R
海老名 裕太(新潟/パラエストラ新潟)
versus
金子 翔平(新潟/パラエストラ上越)

【第41試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
高橋 孝輔(岩手/グラップリングアカデミー)
versus
入野 樹身(宮城/仙台草柔会)

【第42試合】クラスD/ライト級 2分2R
惣塚 竜也(新潟/パラエストラ新潟)
versus
田口 豪(福島/パラエストラ郡山)

【第43試合】公式戦/ライト級 3分2R
阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)
versus
安 慶鎔(韓国/新潟/ピロクテテス新潟)

【第44試合】公式戦/ライト級 3分2R
吉田 真也(福島/パラエストラ郡山)
versus
山本 英永(新潟/パラエストラ上越)

【第45試合】公式戦/ミドル級 3分2R
和田 芳幸(山形/SRC)
versus
早川 博規(新潟/パラエストラ新潟)
  
【第46試合】公式戦/ライト級 3分2R
平野 仁(岩手/グラップリングアカデミー)
versus
藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)

第3回中国アマチュア修斗オープントーナメント 組み合わせ一部変更

集計に誤りがあったため、ライト級トーナメント組み合わせを以下のように変更。
また修斗グラップリング・マッチが1試合追加される。
これに伴い全体の試合順も若干変更となる予定。


■ライト級オープントーナメント/11名参加

     ┌─大野 賢良(兵庫/シューティングジム神戸)
     │
    ┌┤┌佐藤 和彦(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
    │└┤
    │ └太田 健二(熊本/パラエストラ博多)
   ┌┤
   ││┌─林 哉宏(愛媛/パラエストラ愛媛)
   │└┤
   │ └─山崎 和也(島根/TKエスペランサ)
優勝─┤
   │ ┌─太田 拓己(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   │ │
   │┌┤┌有吉 亮(福岡/パラエストラ博多)
   ││└┤
   ││ └伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
   └┤
    │ ┌山本 定伸(愛媛/パラエストラ愛媛)
    │┌┤
    └┤└沖本 雄紀(福岡/Teamバナナ)
     │
     └─仁木 康夫(香川/TNL)


【第26試合】グラップリング/ライト級 3分2R
土居 剛(香川/BUWS)
versus
下田 一男(広島/総合格闘技道場BURST)

G-SHOOTO JAPAN 05 対戦決定カード

[主催]G-STYLE
[協力]日本修斗協会
[日時]5月6日 (土)18:30試合開始
[会場]東京/新宿FACE
[備考]詳細近日発表
[問い合わせ]03-3441-5268

[決定カード]

◎クラスC+/ストロー級プラストーナメント準決勝/5分2R
永易 加代(東京/パラエストラ東京)
versus
玉田 育子(東京/AACC)

◎クラスC+/ストロー級プラストーナメント準決勝/5分2R
吉田 正子(東京/NATIVE SPIRIT)
versus
村浪 真穂(東京/和術慧舟會トイカツ道場)

[その他の出場予定選手]
MIKU(富山/クラブ・バーバリアン)
山田 よう子(東京/日本アームレスリング連盟)

第3回中国アマチュア修斗オープントーナメント 組み合わせ決定

[主催]日本修斗協会
[開催日時]3月26日(日)10:30 試合開始予定
[会場]岡山県津山市/津山東武道場
[備考]全日本選手権出場者選抜大会。
[お問い合せ]03-5984-3209

■フライ級オープントーナメント/3名参加

   ┌──安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)
優勝─┤53
   │┌─村井 貴史(山口/毛利道場)
   └┤32
    └─中塚 眞輔(岡山/ゼロ戦クラブ)


■バンタム級オープントーナメント/9名参加

     ┌─小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
    ┌┤15
    ││┌赤松 大助(広島/JBK)
    │└┤01
    │ └伊達 孝太郎(広島/TKエスペランサ)
   ┌┤39
   ││┌─増田 徹平(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │└┤16
   │ └─福岡 世司(広島/パラエストラ広島)
優勝─┤57
   │ ┌─玉浦 伸吾(大阪/パラエストラ大阪)
   │┌┤17 
   ││└─古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
   └┤40
    │┌─今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
    └┤18
     └─蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)


■フェザー級オープントーナメント/6名参加

    ┌─永本 泰章(大阪/PUREBRED京都)
   ┌┤35
   ││┌新矢 満(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
   │└┤10
   │ └岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
優勝─┤55
   │ ┌野村 俊介(広島/パラエストラ広島)
   │┌┤11
   ││└太山 恵介(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
   └┤36
    └─小堂 準也(兵庫/シューティングジム神戸)


■ライト級オープントーナメント/12名参加

     ┌─大野 賢良(兵庫/シューティングジム神戸)
    ┌┤23
    ││┌太田 健二(熊本/パラエストラ博多)
    │└┤05
    │ └沖本 雄紀(福岡/Teamバナナ)
   ┌┤43
   ││ ┌山崎 和也(島根/TKエスペランサ)
   ││┌┤06
   │││└林 哉宏(愛媛/パラエストラ愛媛)
   │└┤24
   │ └─仁木 康夫(香川/TNL)
優勝─┤59
   │ ┌─太田 拓己(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   │┌┤25
   │││┌佐藤 和彦(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
   ││└┤07
   ││ └山本 定伸(愛媛/パラエストラ愛媛)
   └┤44
    │ ┌伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
    │┌┤08
    ││└有吉 亮(福岡/パラエストラ博多)
    └┤26
     └─土居 剛(香川/BUWS)


■ウェルター級オープントーナメント/11名参加

     ┌─上田 裕(京都/PUREBRED京都)
    ┌┤19
    ││┌板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
    │└┤02
    │ └玉城 毅(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┌┤41
   ││┌─尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   │└┤20
   │ └─中山 浩彰(広島/パラエストラ広島)
優勝─┤58
   │ ┌─野尻 篤史(兵庫/SPOK)
   │┌┤21
   │││┌山本 正三(岡山/無所属)
   ││└┤03
   ││ └谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)
   └┤42
    │ ┌中村 知清(徳島/アンドレイオス)
    │┌┤04
    ││└清川 和志(鳥取/尚徳)
    └┤22
     └─里本 一也(大阪/パラエストラ大阪)


■ミドル級オープントーナメント/7名参加

    ┌─石中 暢(京都/PUREBRED京都)
   ┌┤37
   ││┌井関 大輔(香川/TNL)
   │└┤12
   │ └福井 英二郎(兵庫/パラエストラ加古川)
優勝─┤56
   │ ┌船川 健吾(香川/TNL)
   │┌┤13
   ││└長野 竜治(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
   └┤38
    │┌松浦 純也(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
    └┤14
     └ウィスリー・エンドウ(愛媛/パラエストラ愛媛)


■ライトヘビー級オープントーナメント/5名

    ┌─中平 淳一(大阪/頂上会)
   ┌┤33
   ││┌岡本 宏巳(広島/JBK)
   │└┤09
   │ └伊藤 直史(兵庫/パラエストラ加古川)
優勝─┤54
   │┌─小林 周充(広島/JBK)
   └┤34
    └─大野 正博(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)


■クルーザー級オープントーナメント/2名参加

   ┌──大番 高明(広島/パラエストラ広島)
優勝─┤52
   └──山本 和史(広島/JBK)



■バンタム級フレッシュマントーナメント/3名参加

   ┌──具志堅 達矢(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
優勝─┤49
   │┌─西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
   └┤28
    └─近藤 貴之(岡山/ゼロ戦クラブ)


■フェザー級フレッシュマントーナメント/3名参加

   ┌──大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
優勝─┤48
   │┌─原田 晃志(岡山/総合格闘技道場BURST)
   └┤27
    └─小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)


■ライト級フレッシュマントーナメント/2名参加

   ┌──大西 八(岡山/総合格闘技道場BURST)
優勝─┤47
   └──西山 恭央(岡山/セコンドアウト)


■ウェルター級フレッシュマントーナメント/4名参加

    ┌─山崎 勇一(兵庫/パラエストラ加古川)
   ┌┤30
   │└─北山 久(香川/TNL)
優勝─┤51
   │┌─冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
   └┤31
    └─斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)


■ミドル級フレッシュマントーナメント/3名参加

   ┌──田中 健一(大阪/頂上会)
優勝─┤50
   │┌─宮下 知久(香川/Ever Free)
   └┤29
    └─内山 政人(大阪/頂上会)


■修斗グラップリング・ワンマッチ

【第45試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
下田 一男(広島/総合格闘技道場BURST)
versus
藤井 龍太(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)

【第46試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2R
竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
versus
森岡 工策(岡山/セコンドアウト)

第3回全日本修斗グラップリング選手権大会 一部組み合わせ決定

[主催]パラエストラ東京
[開催日時]3月21日(火/祝)
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター3F 第1武道場
[イベント内容]GT
[備考]女子フェザー級オープントーナメント、クルーザー級ビギナートーナメント、スーパーヘビー級ビギナートーナメントは現在調整中。
[お問い合せ]03-5984-3209

■バンタム級チャンピオンシップトーナメント/8名参加

     ┌晝間 貴雅(埼玉/ストライプル)
    ┌┤
    │└服部 洋介(新潟/パラエストラ新潟)
   ┌┤
   ││┌松井 清幸(三重/ALIVE)
   │└┤
   │ └佐藤 豪(福島/パラエストラ福島)
優勝─┤
   │ ┌佐藤 逸人(千葉/パラエストラ松戸)=斜童"cat"ハヤト
   │┌┤
   ││└今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
   └┤
    │┌橋本 真吾(愛知/ALIVE)
    └┤
     └室伏 伸哉(静岡/SUBMIT静岡)


■フェザー級チャンピオンシップトーナメント/7名参加

    ┌─端 智弘(埼玉/PUREBRED大宮)=トモヒロック☆84
   ┌┤
   ││┌戸澤 真澄美(東京/GRABAKA)
   │└┤
   │ └坂元 寛史(愛知/NASCER DO SOL)
優勝─┤
   │ ┌坂本 光広(埼玉/PUREBRED大宮)
   │┌┤
   ││└伊藤 章(広島/藤田流柔術)
   └┤
    │┌浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
    └┤
     └岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)


■ライト級チャンピオンシップトーナメント/14名参加

     ┌─鈴木 徹(東京/和術慧舟會岩手)=徹肌ィ郎
    ┌┤
    ││┌大島 信哉(埼玉/GRABAKA)
    │└┤
    │ └高橋 了介(神奈川/パラエストラ博多)
   ┌┤
   ││ ┌田村 貴生(広島/パラエストラ広島)
   ││┌┤
   │││└小塚 誠司(埼玉/PUREBRED大宮)
   │└┤
   │ │┌丸井 憲一郎(東京/アカデミアAz)
   │ └┤  
   │  └吾妻 エメルソン(神奈川/秋本道場JJ)
優勝─┤
   │  ┌上田 将勝(東京/パラエストラ東京)
   │ ┌┤
   │ │└佐藤 優太(神奈川/秋本道場JJ)
   │┌┤
   │││┌伊藤 要(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ││└┤
   ││ └村田 卓実(東京/和術慧舟會A3)
   └┤
    │ ┌早川 正城(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
    │┌┤
    ││└早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
    └┤
     └─池田 久雄(埼玉/PUREBRED大宮)


■ウェルター級チャンピオンシップトーナメント/7名参加

    ┌─佐々 幸範(東京/パラエストラ東京)
   ┌┤
   ││┌石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
   │└┤
   │ └野口 学(栃木/南河内柔術クラブ)
優勝─┤
   │ ┌岩崎 成敦(神奈川/RODEO STYLE)
   │┌┤
   ││└竹内 義人(北海道/パラエストラ室蘭)
   └┤
    │┌稲葉 聡(神奈川/秋本道場JJ)
    └┤
     └高橋 良治(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)


■ミドル級チャンピオンシップトーナメント/10名参加

     ┌─中村 圭太(東京/和術慧舟會東京本部)=中村K太郎
     │
    ┌┤┌鈴木 一史(東京/GRABAKA)
    │└┤
    │ └金子 竜也(千葉/パラエストラ千葉)
   ┌┤
   ││┌─高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)
   │└┤
   │ └─相原 賢裕(愛媛/パラエストラ愛媛)
優勝─┤
   │ ┌─山崎 昭博(静岡/SUBMIT静岡)
   │┌┤ 
   ││└─八隅 孝平(東京/パラエストラ東京)
   └┤
    │ ┌ベネット・ジャビス(東京/パラエストラ八王子)
    │┌┤
    └┤└西野 聡(東京/和術慧舟會TLIVE)
     │
     └─三上 洋祐(福井/総斗會三村道場)


■ライトヘビー級チャンピオンシップトーナメント/3名参加

   ┌──武田 光博(北海道/パラエストラ函館)
優勝─┤
   │┌─谷崎 智仁(神奈川/秋本道場JJ)
   └┤
    └─佐藤 信宏(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)


■ヘビー級チャンピオンシップトーナメント/2名参加

   ┌──八十住 公貴(北海道/パラエストラ函館)
優勝─┤
   └──田矢 信二(大阪/JKJC)


■女子フライ級オープントーナメント/2名参加

   ┌──茂木 康子(東京/ストライプル)
優勝─┤
   └──山崎 裕子(神奈川/パラエストラ八王子)



■バンタム級アドバンストーナメント/4名参加

    ┌─下山 英雄(岡山/セコンドアウト)
   ┌┤
   │└─上野 慧(千葉/和術慧舟會Duroジム)
優勝─┤
   │┌─ベト・ペケーニョ・カブレラ(神奈川/秋本道場JJ)
   └┤
    └─千葉 由郷(東京/和術慧舟會RJW)


■フェザー級アドバンストーナメント/4名参加

    ┌─菅原 光弘(埼玉/総合格闘技STF)
   ┌┤
   │└─羅 相福(東京/GRABAKA)
優勝─┤
   │┌─高木 昌彦(埼玉/総合格闘技STF)
   └┤
    └─平島 秀剛(千葉/サムライ修斗クラブ)


■ライト級アドバンストーナメント/7名参加

    ┌─生田 誠(愛知/ALIVE尾張旭)
   ┌┤
   ││┌宮北 寛士(神奈川/X-ONEジム湘南)
   │└┤
   │ └房野 哲也(東京/ノヴァウニオン・ジャパン)
優勝─┤
   │ ┌松野 佑哉(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │┌┤
   ││└山本 哲也(千葉/パラエストラ千葉)
   └┤
    │┌中島 崇博(埼玉/和術慧舟會A3)
    └┤
     └中村 将光(埼玉/GRABAKA)


■ウェルター級アドバンストーナメント/5名参加

    ┌─鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
   ┌┤
   ││┌川村 剛(東京/GRABAKA)
   │└┤
優勝─┤ └江藤 広幸(神奈川/秋本道場JJ)
   │
   │┌─新井 亮祐(埼玉/総合格闘技道場STF)
   └┤
    └─田中 剛洋(東京/hmc)



■フライ級ビギナートーナメント/2名参加

   ┌──嶋村 俊平(神奈川/X-ONEジム湘南)
優勝─┤
   └──宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)


■フェザー級ビギナートーナメント/5名参加

    ┌─桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
   ┌┤
   ││┌児玉 真樹(神奈川/品川コンディショニングスタジオ)
   │└┤
優勝─┤ └寺嶋 祥朗(東京/hmc)
   │
   │┌─高村 健悟(福井/総斗會三村道場)
   └┤
    └─広谷 隼人(東京/和術慧舟會トイカツ道場)


■ライト級ビギナートーナメント/6名参加

    ┌─本山 厳太(神奈川/K'z FACTORY)
   ┌┤
   ││┌大山 俊昭(東京/和術慧舟會TLIVE)
   │└┤
   │ └三村 淳一(山梨/グレイシー・バッハ・ナガノ)
優勝─┤
   │ ┌大場 真治(千葉/和術慧舟會Duro)
   │┌┤
   ││└小山 禎一(東京/秋本道場JJ)
   └┤
    └─秋本 浩宜(東京/和術慧舟會TLIVE)


■ウェルター級ビギナートーナメント/7名参加

    ┌─沢田 建(東京/ノヴァウニオン・ジャパン)
   ┌┤
   ││┌藤本 康生(千葉/和術慧舟會TLIVE)
   │└┤
   │ └今津 陽介(神奈川/秋本道場JJ)
優勝─┤
   │ ┌稲福 優一(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
   │┌┤
   ││└池田 誠(東京/無所属)
   └┤
    │┌宮下 顕(神奈川/品川コンディショニングスタジオ)
    └┤
     └近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ・ナガノ)


■ミドル級ビギナートーナメント/2名参加

   ┌──青山 竜太(千葉/和術慧舟會Duro)
優勝─┤
   └──星野 洋一郎(神奈川/品川コンディショニングスタジオ)


■ライトヘビー級ビギナートーナメント/3名参加

   ┌──中根清隆(東京/雷道場)
優勝─┤
   │┌─クレメンテ・フィリ(東京/雷道場)
   └┤
    └─秋田俊二(福井/総斗會三村道場)

第3回中部アマチュア修斗選手権大会 公式結果

[主催]日本修斗協会
[開催日時]3月12日(日)
[会場]愛知県名古屋市/北スポーツセンター

■女子バンタム級/2名参加
優勝  山関 奈々子(東京/直心会格闘技道場)

   ┏━━山関 奈々子(東京/直心会格闘技道場)
優勝━┫40-39
   └──茂木 康子(東京/ストライプル)


■フライ級/6名参加
優勝  室伏 克哉(静岡/roots)※中部枠獲得
準優勝 安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)
3位  鍋島 潤(東京/RJW CENTRAL)
    堀井 俊和(静岡/K.O. SHOOTO GYM)

    ┏━室伏 克哉(静岡/roots)
   ┏┫1'10 腕十字
   ┃│┌藤澤 輝生(愛知/直心会名古屋ファイトクラブ)
   ┃┗┫19-20
   ┃ ┗鍋島 潤(東京/RJW CENTRAL)
優勝━┫40-30
   │ ┌志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
   │┏┫20-22
   ││┗堀井 俊和(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
   ┗┫19-21
    ┗━安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)


■バンタム級/8名参加
優勝  渡辺 健太郎(大阪/直心会格闘技道場)※中部枠獲得
準優勝 井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
3位  山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)
    小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)

     ┌生島 正勝(大阪/竹中レスリング道場)
    ┏┫3'23" 腕十字
    ┃┗渡辺 健太郎(大阪/直心会格闘技道場)
   ┏┫21-18
   ┃│┌水野 孔介(愛知/直心会名古屋ファイトクラブ)
   ┃┗┫1'44" 腕十字
   ┃ ┗山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)
優勝━┫41-35
   │ ┌花里 一成(長野/ザ・ライズジム)
   │┏┫20-25
   ││┗小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   ┗┫16-20
    ┃┌前之園 哲人(愛知/直心会名古屋ファイトクラブ)
    ┗┫14-23
     ┗井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)


■フェザー級/7名参加
優勝  江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)※中部枠獲得
準優勝 根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
3位  岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
    高橋 教行(岐阜/パレストラ岐阜)

    ┏━江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
   ┏┫25-16
   ┃│┏岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   ┃┗┫26-22
   ┃ └橋本 健司(愛知/ALIVE)
優勝━┫49-36
   │ ┏根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
   │┏┫19-18
   │┃└中嶋 竜也(東京/無所属)
   ┗┫旗判定 2-1(20-20)
    │┌古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
    ┗┫14-23
     ┗高橋 教行(岐阜/パレストラ岐阜)


■ライト級/14名参加(1名欠場)
優勝  稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)※中部枠獲得
準優勝 吉川 圭太(愛知/ALIVE)※中部枠獲得
3位  荻原 英之(神奈川/パレストラ八王子)
    松井 良太(静岡/K.O. SHOOTO GYM)

     ┏━吉川 圭太(愛知/ALIVE)
    ┏┫2'43" 腕十字
    ┃│┌石戸 豪(神奈川/シューティングジム横浜)
    ┃┗┫17-22
    ┃ ┗伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
   ┏┫3'44" 腕十字
   ││ ┌西野 英紀(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ││┏┫17-20
   │││┗田中 千久(神奈川/パレストラ町田)
   │┗┫20-25
   │ ┃┏松井 良太(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
   │ ┗┫29-20 
   │  └藪田 憲作(大阪/直心会格闘技道場)
優勝━┫38-41
   ┃  ┏土屋 大喜(静岡/SUBMIT静岡)
   ┃ ┏┫20-19
   ┃ │└清水 博士(大阪/シューティングジム大阪)
   ┃┏┫22-24
   ┃│┃┌須貝 幸市(東京/無所属)欠場
   ┃│┗┫不戦勝
   ┃│ ┗荻原 英之(神奈川/パレストラ八王子)
   ┗┫18-21
    ┃ ┌羽佐田 徳夫(愛知/ALIVE)
    ┃┏┫21-22
    ┃│┗大塚 慎之介(神奈川/チームブルシット)
    ┗┫18-21
     ┗━稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)


■ウェルター級/9名参加
優勝  上田 裕(京都/PUREBRED京都)※プロ昇格
準優勝 草野 太郎(大阪/マッハ道場)※中部枠獲得
3位  西村 剛(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    寺下 和秀(富山/クラブ・バーバリアン)

     ┏━上田 裕(京都/PUREBRED京都)
    ┏┫0'32" アンクルホールド
    ┃│┌松本 正博(大阪/頂上会)
    ┃┗┫21-24
    ┃ ┗織茂 信吾(静岡/SUBMIT静岡)
   ┏┫25-21
   ┃│┌─ジョウビラ・マルロン・メディロス(岐阜/パレストラ岐阜)
   ┃┗┫18-26
   ┃ ┗━西村 剛(東京/GUTSMAN・修斗道場)
優勝━┫2R 2'29" スピニングチョーク
   │ ┏━寺下 和秀(富山/クラブ・バーバリアン)
   │┏┫3'23" スリーパー
   ││└─飯塚 徹(大阪/相補体術)
   ┗┫19-20
    ┃┌─三木 健治(愛知/ALIVE小牧)
    ┗┫19-20
     ┗━草野 太郎(大阪/マッハ道場)


■ミドル級/8名参加
優勝  小知和 晋(東京/和術慧舟會東京本部)※中部枠獲得
準優勝 久米 鷹介(愛知/ALIVE)※中部枠獲得
3位  里本 一也(大阪/パレストラ広島)
    清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)

     ┏小知和 晋(東京/和術慧舟會東京本部)
    ┏┫23-17
    ┃└田中 慎一郎(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
   ┏┫21-16
   ┃│┌瀧田 裕二郎(岐阜/ALIVE小牧)
   ┃┗┫15-20
   ┃ ┗里本 一也(大阪/パレストラ広島)
優勝━┫1R 1'01" KO
   │ ┏清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)
   │┏┫20-18
   ││└福井 将人(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
   ┗┫1'09" KO
    ┃┌松本 友嘉(大阪/頂上会)
    ┗┫1'54" 腕十字
     ┗久米 鷹介(愛知/ALIVE)


■クルーザー級/4名参加
優勝  前田 誠(福井/総斗會三村道場)※中部枠獲得
準優勝 大番 高明(広島/パレストラ広島)

    ┏━大番 高明(広島/パレストラ広島)
   ┏┫0'59" ストレート・アームバー
   │└─坂口 俊(長野/無所属)
優勝━┫2R 2'10" フロント・スリーパー
   ┃┌─中村 裕一(長野/まむし會)
   ┗┫0'44" TKO
    ┗━前田 誠(福井/総斗會三村道場)


【第1試合】ライト級1回戦 4分1R
×石戸 豪(神奈川/シューティングジム横浜)
判定 17-22
○伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
※[打] 三上洋祐 8:10 / 木部亮 8:10 [組] 1:2

【第2試合】ライト級1回戦 4分1R
×西野 英紀(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 17-20
○田中 千久(神奈川/パレストラ町田)
※[打] 三上洋祐 7:10 / 木部亮 8:10 [組] 2:0

【第3試合】ライト級1回戦 4分1R
○松井 良太(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
判定 29-20 
×藪田 憲作(大阪/直心会格闘技道場)
※[打] 三上洋祐 10:9 / 木部亮 10:10 [組] 9:1

【第4試合】ライト級1回戦 4分1R
○土屋 大喜(静岡/SUBMIT静岡)
判定 20-19
×清水 博士(大阪/シューティングジム大阪)
※[打] 三上洋祐 10:9 / 木部亮 9:10 [組] 1:0

【第5試合】ライト級1回戦 4分1R
×須貝 幸市(東京/無所属)欠場
不戦勝
○荻原 英之(神奈川/パレストラ八王子)
※須貝選手の無断欠場(須貝選手に無期出場停止処分)

【第6試合】ライト級1回戦 4分1R
×羽佐田 徳夫(愛知/ALIVE)
判定 21-22
○大塚 慎之介(神奈川/チームブルシット)
※[打] 三上洋祐 10:10 / 加納学 10:10 [組] 1:2

【第7試合】ウェルター級1回戦 4分1R
×松本 正博(大阪/頂上会)
判定 21-24
○織茂 信吾(静岡/SUBMIT静岡)
※[打] 三上洋祐 10:10 / 加納学 10:8 [組] 2:6
※※グラウンドパンチの反則で松本選手に減点1

【第8試合】フライ級1回戦 4分1R
×藤澤 輝生(愛知/直心会名古屋ファイトクラブ)
判定 19-20
○鍋島 潤(東京/RJW CENTRAL)
※[打] 杉江大輔 10:10 / 加納学 10:9 [組] 0:1
※※着衣を掴む反則で藤澤選手に減点1

【第9試合】フライ級1回戦 4分1R
×志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
判定 20-22
○堀井 俊和(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
※[打] 杉江大輔 10:10 / 加納学 10:10 [組] 0:2

【第10試合】バンタム級1回戦 4分1R
×生島 正勝(大阪/竹中レスリング道場)
一本 3'23"
○渡辺 健太郎(大阪/直心会格闘技道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第11試合】バンタム級1回戦 4分1R
×水野 孔介(愛知/直心会名古屋ファイトクラブ)
一本 1'44"
○山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)
※腕ひしぎ十字固め

【第12試合】バンタム級1回戦 4分1R
×花里 一成(長野/ザ・ライズジム)
判定 20-25
○小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※[打] 杉江大輔 9:10 / 加納学 9:10 [組] 2:5

【第13試合】バンタム級1回戦 4分1R
×前之園 哲人(愛知/直心会名古屋ファイトクラブ)
判定 14-23
○井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打] 三上洋祐 6:10 / 加納学 7:10 [組] 1:3

【第14試合】フェザー級1回戦 4分1R
○岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
判定 26-22
×橋本 健司(愛知/ALIVE)
※[打] 井上武 10:10 / 加納学 10:10 [組] 6:3
※※グラウンドキックの反則で橋本選手に減点1

【第15試合】フェザー級1回戦 4分1R
○根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 19-18
×中嶋 竜也(東京/無所属)
※[打] 井上武 10:9 / 加納学 10:9 [組] 0:2
※※場外への逃避行為で中嶋選手に減点2
※※※金的への攻撃で根津選手に減点1

【第16試合】フェザー級1回戦 4分1R
×古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
判定 14-23
○高橋 教行(岐阜/パレストラ岐阜)
※[打] 井上武 7:10 / 加納学 7:10 [組] 0:3

【第17試合】ミドル級1回戦 4分1R
○小知和 晋(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 23-17
×田中 慎一郎(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
※[打] 井上武 10:9 / 里崎裕樹 10:8 [組] 3:0

【第18試合】ミドル級1回戦 4分1R
×瀧田 裕二郎(岐阜/ALIVE小牧)
判定 15-20
○里本 一也(大阪/パレストラ広島)
※[打] 井上武 7:10 / 里崎裕樹 7:10 [組] 1:0

【第19試合】ミドル級1回戦 4分1R
○清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)
判定 20-18
×福井 将人(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
※[打] 井上武 10:9 / 里崎裕樹 10:9 [組] 0:0

【第20試合】ミドル級1回戦 4分1R
×松本 友嘉(大阪/頂上会)
一本 1'54"
○久米 鷹介(愛知/ALIVE)
※腕ひしぎ十字固め

【第21試合】ウェルター級2回戦 4分1R
○上田 裕(京都/PUREBRED京都)
一本 0'32"
×織茂 信吾(静岡/SUBMIT静岡)
※アンクルホールド

【第22試合】ウェルター級2回戦 4分1R
×ジョウビラ・マルロン・メディロス(岐阜/パレストラ岐阜)
判定 18-26
○西村 剛(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打] 三上洋祐 10:9 / 日沖発 10:8 [組] 0:9
※※グラウンドパンチの反則でメディロス選手に減点2

【第23試合】ウェルター級2回戦 4分1R
○寺下 和秀(富山/クラブ・バーバリアン)
一本 3'23"
×飯塚 徹(大阪/相補体術)
※スリーパーホールド

【第24試合】ウェルター級2回戦 4分1R
×三木 健治(愛知/ALIVE小牧)
判定 19-20
○草野 太郎(大阪/マッハ道場)
※[打] 三上洋祐 10:9 / 日沖発 10:9 [組] 0:2
※※金的への攻撃で三木選手に減点1

【第25試合】ライト級2回戦 4分1R
○吉川 圭太(愛知/ALIVE)
一本 2'43"
×伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
※腕ひしぎ十字固め

【第26試合】ライト級2回戦 4分1R
×田中 千久(神奈川/パレストラ町田)
判定 20-25
○松井 良太(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
※[打] 杉江大輔 10:10 / 加納学 10:10 [組] 1:6
※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第27試合】ライト級2回戦 4分1R
×土屋 大喜(静岡/SUBMIT静岡)
判定 22-24
○荻原 英之(神奈川/パレストラ八王子)
※[打] 杉江大輔 9:10 / 里崎裕樹 10:10 [組] 3:4

【第28試合】ライト級2回戦 4分1R
×大塚 慎之介(神奈川/チームブルシット)
判定 18-21
○稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)
※[打] 杉江大輔 10:10 / 里崎裕樹 8:10 [組] 0:1

【第29試合】ミドル級1回戦 4分1R
○大番 高明(広島/パレストラ広島)
一本 0'59"
×坂口 俊(長野/無所属)
※ストレート・アームバー

【第30試合】ミドル級1回戦 4分1R
×中村 裕一(長野/まむし會)
TKO 0'44"
○前田 誠(福井/総斗會三村道場)
※レフェリーストップ
※※中村選手に120日間の出場停止処分

【第31試合】フライ級準決勝 4分1R
○室伏 克哉(静岡/roots)
一本 1'10
×鍋島 潤(東京/RJW CENTRAL)
※腕ひしぎ十字固め

【第32試合】フライ級準決勝 4分1R
×堀井 俊和(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
判定 19-21
○安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)
※[打] 井上武 10:10 / 日沖発 9:10 [組] 0:1

【第33試合】バンタム級準決勝 4分1R
○渡辺 健太郎(大阪/直心会格闘技道場)
判定 21-18
×山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)
※[打] 井上武 10:6 / 木部亮 10:6 [組] 1:6

【第34試合】バンタム級準決勝 4分1R
×小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
判定 16-20
○井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打] 井上武 6:10 / 木部亮 7:10 [組] 3:0

【第35試合】フェザー級準決勝 4分1R
○江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
判定 25-16
×岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※[打] 井上武 10:8 / 木部亮 10:8 [組] 8:0
※※金的への攻撃で江田選手に減点1
※※※グラウンドパンチの反則で江田選手に減点2
 
【第36試合】フェザー級準決勝 4分1R
○根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
旗判定 2-1(判定 20-20)
×高橋 教行(岐阜/パレストラ岐阜)
※[旗判定] 鈴木利治:青/ 三上洋祐:赤 / 木部亮:赤
※※[打] 三上洋祐 10:9 / 木部亮 10:9 [組] 0:2

【第37試合】ミドル級準決勝 4分1R
○小知和 晋(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 21-16
×里本 一也(大阪/パレストラ広島)
※[打] 三上洋祐 10:8 / 里崎裕樹 10:8 [組] 1:0

【第38試合】ミドル級準決勝 4分1R
×清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)
KO 1'09"
○久米 鷹介(愛知/ALIVE)
※金的への攻撃で久米選手に減点1
※※清水選手に60日間の出場停止処分

【第39試合】ウェルター級準決勝 4分1R
○上田 裕(京都/PUREBRED京都)
判定 25-21
×西村 剛(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打] 三上洋祐 10:10 / 里崎裕樹 10:10 [組] 5:1

【第40試合】ウェルター級準決勝 4分1R
×寺下 和秀(富山/クラブ・バーバリアン)
判定 19-20
○草野 太郎(大阪/マッハ道場)
※[打] 三上洋祐 10:10 / 里崎裕樹 9:10 [組] 1:0
※※金的への攻撃で寺下選手に減点1

【第41試合】ライト級準決勝 4分1R
○吉川 圭太(愛知/ALIVE)
一本 3'44"
×松井 良太(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
※腕ひしぎ十字固め

【第42試合】ライト級準決勝 4分1R
×荻原 英之(神奈川/パレストラ八王子)
判定 18-21
○稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)
※[打] 三上洋祐 9:10 / 加納学 9:10 [組] 0:1

【第43試合】女子バンタム級決勝戦 3分2R
○山関 奈々子(東京/直心会格闘技道場)
判定 40-39
×茂木 康子(東京/ストライプル)
※[打] 井上武 20:20(1R 10-10/2R 10-10)
   加納学 20:19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組] 0:0(1R 0-0/2R 0-0)

【第44試合】ミドル級決勝戦 3分2R
×大番 高明(広島/パレストラ広島)
一本 2R 2'10"
○前田 誠(福井/総斗會三村道場)
※フロント・スリーパーホールド
※※2R、グラウンドパンチの反則で前田選手に減点2

【第45試合】フライ級決勝戦 3分2R
○室伏 克哉(静岡/roots)
判定 40-30
×安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)
※[打] 井上武 20:17(1R 10-9/2R 10-8)
   日沖発 20:18(1R 10-10/2R 10-8)
 [組] 0:3(1R 0-0/2R 0-3)

【第46試合】バンタム級決勝戦 3分2R
○渡辺 健太郎(大阪/直心会格闘技道場)
判定 41-35
×井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打] 井上武 20:16(1R 10-8/2R 10-8)
   木部亮 20:19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組] 1:0(1R 0-0/2R 1-0)

【第47試合】フェザー級決勝戦 3分2R
○江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
判定 49-36
×根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打] 井上武 20:18(1R 10-9/2R 10-9)
   木部亮 20:18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組] 9:0(1R 1-0/2R 8-0)

【第48試合】ミドル級決勝戦 3分2R
○小知和 晋(東京/和術慧舟會東京本部)
KO 1R 1'01"
×久米 鷹介(愛知/ALIVE)
※※久米選手に120日間の出場停止処分

【第49試合】ウェルター級決勝戦 3分2R
○上田 裕(京都/PUREBRED京都)
一本 2R 2'29"
×草野 太郎(大阪/マッハ道場)
※スピニングチョーク

【第50試合】ライト級決勝戦 3分2R
×吉川 圭太(愛知/ALIVE)
判定 38-41
○稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)
※[打] 井上武 19:19(1R 10-9/2R 9-10)
   里崎裕樹 18:20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組] 1:2(1R 1-1/2R 0-1)

G-SHOOTO JAPAN 04 公式結果

[主催]STUFF
[協力]日本修斗協会
[日時]3月11日 (土)
[会場]東京/新宿FACE

【第1試合】クラスC+/バンタム級 5分2R
○せり(東京/SOD女子格闘技道場)
判定 3-0
×大山 葉子(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[メイン] 若林太郎 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ] 鈴木利治 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
    菅野浩之 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
   
【第2試合】グラップリング/バンタム級 5分2R
○SAYAKA(東京/AACC)
ポイント 8-1
×服部 愛子(愛知/ALIVE小牧)
※[組] 8-1(1R 0-1/2R 8-0)

【第3試合】クラスC+/ストロー級プラストーナメント1回戦/5分2R
△玉田 育子(東京/AACC)
ドロー 1-0
△兼谷 絵里(東京/和術慧舟會A3)
※[メイン] 若林太郎 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [サブ] 鈴木利治 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
    菅野浩之 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
※※トーナメント規定により抽選で玉田選手が準決勝進出

【第4試合】クラスC+/ストロー級プラストーナメント1回戦/5分2R
△瀧本 美咲(長野/禅道会)
ドロー 0-1
△吉田 正子(東京/NATIVE SPIRIT)
※[メイン] 鈴木利治 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [サブ] 若林太郎 18-20(1R 8-10/2R 10-10)
    菅野浩之 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
※※1R 2'16" グラウンドパンチで瀧本選手に減点1
※※※トーナメント規定により抽選で吉田選手が準決勝進出

【第5試合】エキシビションマッチ/5分1R
-藪下 めぐみ(東京/SOD女子格闘技道場)
versus
-MIKU(富山/クラブ・バーバリアン)
※エキシビションのため勝敗なし

【第6試合】クラスB/ウェルター級/5分2R
○マルース・クーネン(オランダ/タツジン・ドージョー)
一本 1R 0'39"
×高橋 洋子(東京/SOD女子格闘技道場)
※腕ひしぎ十字固め

G-SHOOTO JAPAN 04 全対戦カード決定

[主催]STUFF
[協力]日本修斗協会
[日時]3月11日 (土)18:00試合開始
[会場]東京/新宿FACE
[チケット]全席自由 ¥5.500-
[問い合わせ]03-3441-5268
[備考]藤井恵、MIKU両選手は対戦相手との交渉が成立せず。
    MIKU選手は藪下めぐみ選手とのエキシビションに出場、
    藤井恵選手は今大会には不出場となった。
    また第1試合に出場予定だったチエ選手が頸椎捻挫のため欠場。
    代わってせり選手の出場が決定した。
    なおSTUFFではカードおよび出場選手変更に伴い
    希望者には払い戻しを実施。
    詳細は当日受付、または上記電話番号までお問い合わせを。

【第1試合】クラスC+/バンタム級 5分2R
せり(東京/SOD女子格闘技道場)
versus
大山 葉子(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

【第2試合】グラップリング/バンタム級 5分2R
SAYAKA(東京/AACC)
versus
服部 愛子(愛知/ALIVE小牧)

【第3試合】クラスC+/ストロー級プラストーナメント1回戦/5分2R
玉田 育子(東京/AACC)
versus
兼谷 絵里(東京/和術慧舟會A3)

【第4試合】クラスC+/ストロー級プラストーナメント1回戦/5分2R
瀧本 美咲(長野/禅道会)
versus
吉田 正子(東京/NATIVE SPIRIT)

【第5試合】エキシビションマッチ/5分1R
藪下 めぐみ(東京/SOD女子格闘技道場)
versus
MIKU(富山/クラブ・バーバリアン)

【第6試合】クラスB/ウェルター級/5分2R
マルース・クーネン(オランダ/タツジン・ドージョー)
versus
高橋 洋子(東京/SOD女子格闘技道場)

第3回中部アマチュア修斗選手権大会 全階級組み合わせ&試合順決定

[主催]日本修斗協会
[開催日時]3月12日(日)10:30 試合開始予定
[会場]愛知県名古屋市/北スポーツセンター
[備考]全日本選手権出場者選抜大会
[お問い合せ]03-5984-3209

■女子バンタム級/2名参加

   ┌──山関 奈々子(東京/直心会格闘技道場)
優勝─┤43
   └──茂木 康子(東京/ストライプル)


■フライ級/6名参加

    ┌─室伏 克哉(静岡/roots)
   ┌┤31
   ││┌藤澤 輝生(愛知/直心会名古屋ファイトクラブ)
   │└┤08
   │ └鍋島 潤(東京/RJW CENTRAL)
優勝─┤45
   │ ┌志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
   │┌┤09
   ││└堀井 俊和(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
   └┤32
    └─安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)


■バンタム級/8名参加

     ┌生島 正勝(大阪/竹中レスリング道場)
    ┌┤10
    │└渡辺 健太郎(大阪/直心会格闘技道場)
   ┌┤33
   ││┌水野 孔介(愛知/直心会名古屋ファイトクラブ)
   │└┤11
   │ └山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)
優勝─┤46
   │ ┌花里 一成(長野/ザ・ライズジム)
   │┌┤12
   ││└小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   └┤34
    │┌前之園 哲人(愛知/直心会名古屋ファイトクラブ)
    └┤13
     └井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)


■フェザー級/7名参加

    ┌─江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
   ┌┤35
   ││┌岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   │└┤14
   │ └橋本 健司(愛知/ALIVE)
優勝─┤47
   │ ┌根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
   │┌┤15
   ││└中嶋 竜也(東京/無所属)
   └┤36
    │┌古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
    └┤16
     └高橋 教行(岐阜/パレストラ岐阜)


■ライト級/14名参加

     ┌─吉川 圭太(愛知/ALIVE)
    ┌┤25
    ││┌石戸 豪(神奈川/シューティングジム横浜)
    │└┤01
    │ └伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
   ┌┤41
   ││ ┌西野 英紀(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ││┌┤02
   │││└田中 千久(神奈川/パレストラ町田)
   │└┤26
   │ │┌松井 良太(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
   │ └┤03  
   │  └藪田 憲作(大阪/直心会格闘技道場)
優勝─┤50
   │  ┌土屋 大喜(静岡/SUBMIT静岡)
   │ ┌┤04
   │ │└清水 博士(大阪/シューティングジム大阪)
   │┌┤27
   │││┌須貝 幸市(東京/無所属)
   ││└┤05
   ││ └荻原 英之(神奈川/パレストラ八王子)
   └┤42
    │ ┌羽佐田 徳夫(愛知/ALIVE)
    │┌┤06
    ││└大塚 慎之介(神奈川/チームブルシット)
    └┤28
     └─稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)


■ウェルター級/9名参加

     ┌─上田 裕(京都/PUREBRED京都)
    ┌┤21
    ││┌松本 正博(大阪/頂上会)
    │└┤07
    │ └織茂 信吾(静岡/SUBMIT静岡)
   ┌┤39
   ││┌─ジョウビラ・マルロン・メディロス(岐阜/パレストラ岐阜)
   │└┤22
   │ └─西村 剛(東京/GUTSMAN・修斗道場)
優勝─┤49
   │ ┌─寺下 和秀(富山/クラブ・バーバリアン)
   │┌┤23 
   ││└─飯塚 徹(大阪/相補体術)
   └┤40
    │┌─三木 健治(愛知/ALIVE小牧)
    └┤24
     └─草野 太郎(大阪/マッハ道場)


■ミドル級/8名参加

     ┌小知和 晋(東京/和術慧舟會東京本部)
    ┌┤17
    │└田中 慎一郎(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
   ┌┤37
   ││┌瀧田 裕二郎(岐阜/ALIVE小牧)
   │└┤18
   │ └里本 一也(大阪/パレストラ広島)
優勝─┤48
   │ ┌清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)
   │┌┤19
   ││└福井 将人(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
   └┤38
    │┌松本 友嘉(大阪/頂上会)
    └┤20
     └久米 鷹介(愛知/ALIVE)


■クルーザー級/4名参加

    ┌─大番 高明(広島/パレストラ広島)
   ┌┤29
   │└─坂口 俊(長野/無所属)
優勝─┤44
   │┌─中村 裕一(長野/まむし會)
   └┤30
    └─前田 誠(福井/総斗會三村道場)

大宮フリーファイト52 公式結果

[主催]PUREBRED大宮
[開催日時]3月5日(日)
[会場]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮

【第1試合】公式戦/ウェルター級 3分2R
×金井 勝美(パラエストラ松戸)
判定 42-58
○麓 健介(PUREBRED大宮)
※[打] 田村彰俊 20:20(1R 10-10/2R 10-10)
   井上武 20:20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組] 3:18(1R 1-5/2R 2-13)
※※1R、グローブを掴む反則で金井選手に減点1

【第2試合】公式戦/ミドル級 3分2R
×佐久間 博彰(マッハ道場)
判定 39-39
○川崎 泰裕(R−GYM)
※[打] 海老原洋輔 20:20(1R 10-10/2R 10-10)
   井上武 20:18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組] 0:1(1R 0-0/2R 0-1)
※※1R、金的への攻撃で佐久間選手に減点1
※※※ポイント同点のため、規定により減点のある佐久間選手の判定負け

【第3試合】公式戦/フェザー級 3分2R
○尾山 善彦(和術慧舟会東京本部)
一本 1R 0'33"
×山内 慎人(GUTSUMAN修斗道場)
※スリーパーホールド

【第4試合】クラスD/63kg契約 2分2R
○秋津川 勲(総合格闘技STF)
判定 46-38
×堂本 英文(PUREBRED大宮)
※[打] 海老原洋輔 20:18(1R 10-9/2R 10-9)
   井上武 20:19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組] 6:1(1R 5-0/2R 1-1)

【第5試合】クラスD/ミドル級 2分2R
○網潤 太郎(和術慧舟会A-3)
TKO 1R 0'54"
×鴻野 洋一(AACC)
※2ノックダウン(クラスDルールでは2回のダウンでTKO)
※※鴻野選手に120日間の出場停止

【第6試合】公式戦/バンタム級 3分2R
○風間 章年(チームブルシット)
一本 1R 2'27"
×熊田 宇(R−GYM)
※腕ひしぎ十字固め

【第7試合】公式戦/ライト級 3分2R
○小西 賢宏(PUREBREDアリーナ)
判定 55-39
×竹内 宏典(B−CLUB)
※[打] 海老原洋輔 19:19(1R 9-10/2R 10-9)
   児山佳宏 20:20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組] 16:0(1R 8-0/2R 8-0)

【第8試合】公式戦/フェザー級 3分2R
○横銭 浩太(マッハ道場)
判定 55-41
×小林 聖人(総合格闘技津田沼道場)
※[打] 海老原洋輔 19:20(1R 9-10/2R 10-10)
   児山佳宏 19:20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組] 17:1(1R 8-0/2R 9-1)

【第9試合】公式戦/ライト級 3分2R
○幕 大輔(マッハ道場)
判定 43-41
×上村 尚志(パラエストラ小岩)
※[打] 坂本光広 20:15(1R 10-6/2R 10-9)
   田村彰俊 20:13(1R 10-5/2R 10-8)
 [組] 3:13(1R 0-7/2R 3-6)

【第10試合】公式戦/フェザー級 3分2R
×小関 陽太(PUREBRED大宮)
判定 41-52
○佐々木 亮太(B−CLUB)
※[打] 塙真一 19:20(1R 9-10/2R 10-10)
   田村彰俊 18:19(1R 8-10/2R 10-9)
 [組] 4:13(1R 4-5/2R 0-8)

【第11試合】公式戦/フェザー級 3分2R
×大川 裕司(パラエストラ松戸)
反則失格 2R 2'08" 
○菅原 光弘(総合格闘技道場STF)
※1R、ロープを掴む行為で大川選手に減点1
※※2R、グラウンドパンチの反則で大川選手に減点1
※※※2R、再度のグラウンドパンチで大川選手の反則失格
※※※※大川選手に180日間の出場停止

【第12試合】公式戦/ウェルター級 3分2R
×小林 正啓(和術慧舟会A-3)
判定 35-49
○麓 健介(PUREBRED大宮)
※[打] 田村和也 18:19(1R 10-9/2R 8-10)
   田村彰俊 18:18(1R 10-8/2R 8-10)
 [組] 0:12(1R 0-3/2R 0-9)
※※1R、前腕部での打撃で小林選手に減点1

【第13試合】公式戦/ミドル級 3分2R
×岡野 裕城(マッハ道場)
一本 1R 0'21"
○川崎 泰裕(R−GYM)
※スリーパーホールド

【第14試合】公式戦/バンタム級 3分2R
×川名 伸夫(和術慧舟会GODS)
判定 34-42
○舟本 公太(チームブルシット)
※[打] 塙真一 17:20(1R 9-10/2R 8-10)
   田村彰俊 16:20(1R 8-10/2R 8-10)
 [組] 1:2(1R 1-1/2R 0-1)

【第15試合】公式戦/ウェルター級 3分2R
○鈴木 淑徳(パラエストラ松戸)
TKO 1R 2'00"
×澤藤 陽輔(パラエストラ八戸)
※出血によるレフェリーストップ

【第16試合】公式戦/フライ級 3分2R
△太田 智亮(パラエストラ小岩)
ドロー 39-39
△秋山 義博(チームブルシット)
※[打] 坂本光広 16:20(1R 8-10/2R 8-10)
   田村彰俊 18:19(1R 10-9/2R 8-10)
 [組] 5:0(1R 3-0/2R 2-0)

【第17試合】公式戦/ライトヘビー級 3分2R
×三浦 伸哉(無所属)
判定 35-44
○佐藤 博樹(OZ)
※[打] 坂本光広 16:20(1R 8-10/2R 8-10)
   児山佳宏 19:20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組] 0:7(1R 0-2/2R 0-5)
※※1R、グラウンドでの蹴りで佐藤選手に減点3

【第18試合】公式戦/ウェルター級 3分2R
○山本 勇気(パラエストラ千葉)
判定 45-40
×高橋 圭典(マッハ道場)
※[打] 坂本光広 20:19(1R 10-10/2R 10-9)
   井上武 20:19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組] 5:2(1R 2-2/2R 3-0)

【第19試合】公式戦/ウェルター級 3分2R
○中島 邦男(マッハ道場)
判定 48-39
×星野 大介(総合格闘技津田沼道場)
※[打] 塙真一 20:19(1R 10-9/2R 10-10)
   児山佳宏 20:20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組] 8:0(1R 6-0/2R 2-0)

【第20試合】公式戦/ライト級 3分2R
○小林 充(パラエストラ札幌)
判定 49-38
×本間 浩司(PUREBREDアリーナ)
※[打] 田村和也 20:18(1R 10-9/2R 10-9)
   井上武 20:18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組] 9:2(1R 2-2/2R 7-0)

【第21試合】公式戦/フェザー級 3分2R
×北原 史寛(パラエストラ札幌)
一本 1R 1'32"
○尾山 善彦(和術慧舟会東京本部)
※スリーパーホールド

G-SHOOTO JAPAN 04 対戦決定カード

[主催]STUFF
[協力]日本修斗協会
[日時]3月11日 (土)18:00試合開始
[会場]東京/新宿FACE
[チケット]全席自由 ¥5.500-
[問い合わせ]03-3441-5268

[決定カード]
◎クラスB/ウェルター級/5分2R
マルース・クーネン(オランダ/タツジン・ドージョー)
versus
高橋 洋子(東京/SOD女子格闘技道場)

[既に決定済みのカード]

◎クラスC+/ストロー級プラストーナメント1回戦/5分2R
瀧本 美咲(長野/禅道会)
versus
吉田 正子(東京/NATIVE SPIRIT)

◎クラスC+/ストロー級プラストーナメント1回戦/5分2R
玉田 育子(東京/AACC)
versus
兼谷 絵里(東京/和術慧舟會A3)

◎クラスC+/バンタム級 5分2R
大山 葉子(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
versus
チエ(東京/GOKITA GYM)

◎グラップリング/バンタム級 5分2R
SAYAKA(東京/AACC)
versus
服部 愛子(愛知/ALIVE小牧)

[その他の出場予定選手]
藤井 恵(東京/AACC)
MIKU(富山/クラブ・バーバリアン)

第3回中部アマチュア修斗選手権大会 組み合わせ一部決定

[主催]日本修斗協会
[開催日時]3月12日(日)10:30 試合開始予定
[会場]愛知県名古屋市/北スポーツセンター
[備考]全日本選手権出場者選抜大会。
    女子トーナメントは現在調整中。
[お問い合せ]03-5984-3209


■クルーザー級/4名参加

    ┌─大番 高明(広島/パレストラ広島)
   ┌┤
   │└─坂口 俊(長野/無所属)
優勝─┤
   │┌─中村 裕一(長野/まむし會)
   └┤
    └─前田 誠(福井/総斗會三村道場)

第3回中部アマチュア修斗選手権大会 組み合わせ一部決定

[主催]日本修斗協会
[開催日時]3月12日(日)10:30 試合開始予定
[会場]愛知県名古屋市/北スポーツセンター
[備考]全日本選手権出場者選抜大会。
    クルーザー級および女子トーナメントは現在調整中。
[お問い合せ]03-5984-3209

■フライ級/6名参加

    ┌─室伏 克哉(静岡/roots)
   ┌┤
   ││┌藤澤 輝生(愛知/直心会名古屋ファイトクラブ)
   │└┤
   │ └鍋島 潤(東京/RJW CENTRAL)
優勝─┤
   │ ┌志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
   │┌┤
   ││└堀井 俊和(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
   └┤
    └─安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)


■バンタム級/8名参加

     ┌生島 正勝(大阪/竹中レスリング道場)
    ┌┤
    │└渡辺 健太郎(大阪/直心会格闘技道場)
   ┌┤
   ││┌水野 孔介(愛知/直心会名古屋ファイトクラブ)
   │└┤
   │ └山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)
優勝─┤
   │ ┌花里 一成(長野/ザ・ライズジム)
   │┌┤
   ││└小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   └┤
    │┌前之園 哲人(愛知/直心会名古屋ファイトクラブ)
    └┤
     └井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)


■フェザー級/7名参加

    ┌─江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
   ┌┤
   ││┌岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   │└┤
   │ └橋本 健司(愛知/ALIVE)
優勝─┤
   │ ┌根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
   │┌┤
   ││└中嶋 竜也(東京/無所属)
   └┤
    │┌古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
    └┤
     └高橋 教行(岐阜/パレストラ岐阜)


■ライト級/14名参加

     ┌─吉川 圭太(愛知/ALIVE)
    ┌┤
    ││┌石戸 豪(神奈川/シューティングジム横浜)
    │└┤
    │ └伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
   ┌┤
   ││ ┌西野 英紀(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ││┌┤
   │││└田中 千久(神奈川/パレストラ町田)
   │└┤
   │ │┌松井 良太(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
   │ └┤  
   │  └藪田 憲作(大阪/直心会格闘技道場)
優勝─┤
   │  ┌土屋 大喜(静岡/SUBMIT静岡)
   │ ┌┤
   │ │└清水 博士(大阪/シューティングジム大阪)
   │┌┤
   │││┌須貝 幸市(東京/無所属)
   ││└┤
   ││ └荻原 英之(神奈川/パレストラ八王子)
   └┤
    │ ┌羽佐田 徳夫(愛知/ALIVE)
    │┌┤
    ││└大塚 慎之介(神奈川/チームブルシット)
    └┤
     └─稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)


■ウェルター級/9名参加

     ┌─上田 裕(京都/PUREBRED京都)
     │
    ┌┤┌松本 正博(大阪/頂上会)
    │└┤
    │ └織茂 信吾(静岡/SUBMIT静岡)
   ┌┤
   ││┌─ジョウビラ・マルロン・メディロス(岐阜/パレストラ岐阜)
   │└┤
   │ └─西村 剛(東京/GUTSMAN・修斗道場)
優勝─┤
   │ ┌─寺下 和秀(富山/クラブ・バーバリアン)
   │┌┤ 
   ││└─飯塚 徹(大阪/相補体術)
   └┤
    │┌─三木 健治(愛知/ALIVE小牧)
    └┤
     └─草野 太郎(大阪/マッハ道場)


■ミドル級/8名参加

     ┌小知和 晋(東京/和術慧舟會東京本部)
    ┌┤
    │└田中 慎一郎(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
   ┌┤
   ││┌瀧田 裕二郎(岐阜/ALIVE小牧)
   │└┤
   │ └里本 一也(大阪/パレストラ広島)
優勝─┤
   │ ┌清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)
   │┌┤
   ││└福井 将人(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
   └┤
    │┌松本 友嘉(大阪/頂上会)
    └┤
     └久米 鷹介(愛知/ALIVE)

大宮フリーファイト52 対戦カード決定

[主催]PUREBRED大宮
[開催日時]3月5日(日)12:30 試合開始予定
[会場]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮
[イベント内容]CO/DO
[お問い合せ]048-686-3328

【第1試合】公式戦/ウェルター級 3分2R
金井 勝美(パラエストラ松戸)
versus
麓 健介(PUREBRED大宮)

【第2試合】公式戦/ミドル級 3分2R
佐久間 博彰(マッハ道場)
versus
川崎 泰裕(R−GYM)

【第3試合】公式戦/フェザー級 3分2R
尾山 善彦(和術慧舟会東京本部)
versus
山内 慎人(GUTSUMAN修斗道場)

【第4試合】クラスD/63kg契約 2分2R
秋津川 勲(総合格闘技STF)
versus
堂本 英文(PUREBRED大宮)

【第5試合】クラスD/ミドル級 2分2R
網潤 太郎(和術慧舟会A-3)
versus
鴻野 洋一(AACC)

【第6試合】公式戦/バンタム級 3分2R
風間 章年(チームブルシット)
versus
熊田 宇(R−GYM)

【第7試合】公式戦/ライト級 3分2R
小西 賢宏(PUREBREDアリーナ)
versus
竹内 宏典(B−CLUB)

【第8試合】公式戦/フェザー級 3分2R
横銭 浩太(マッハ道場)
versus
小林 聖人(総合格闘技津田沼道場)

【第9試合】公式戦/ライト級 3分2R
幕 大輔(マッハ道場)
versus
上村 尚志(パラエストラ小岩)

【第10試合】公式戦/フェザー級 3分2R
小関 陽太(PUREBRED大宮)
versus
佐々木 亮太(B−CLUB)

【第11試合】公式戦/フェザー級 3分2R
大川 裕司(パラエストラ松戸)
versus
菅原 光弘(総合格闘技道場STF)

【第12試合】公式戦/ウェルター級 3分2R
小林 正啓(和術慧舟会A-3)
versus
麓 健介(PUREBRED大宮)

【第13試合】公式戦/ミドル級 3分2R
岡野 裕城(マッハ道場)
versus
川崎 泰裕(R−GYM)

【第14試合】公式戦/バンタム級 3分2R
川名 伸夫(和術慧舟会GODS)
versus
舟本 公太(チームブルシット)

【第15試合】公式戦/ウェルター級 3分2R
鈴木 淑徳(パラエストラ松戸)
versus
澤藤 陽輔(パラエストラ八戸)

【第16試合】公式戦/フライ級 3分2R
太田 智亮(パラエストラ小岩)
versus
秋山 義博(チームブルシット)

【第17試合】公式戦/ライトヘビー級 3分2R
三浦 伸哉(無所属)
versus
佐藤 博樹(OZ)

【第18試合】公式戦/ウェルター級 3分2R
山本 勇気(パラエストラ千葉)
versus
高橋 圭典(マッハ道場)

【第19試合】公式戦/ウェルター級 3分2R
中島 邦男(マッハ道場)
versus
星野 大介(総合格闘技津田沼道場)

【第20試合】公式戦/ライト級 3分2R
小林 充(パラエストラ札幌)
versus
本間 浩司(PUREBREDアリーナ)

【第21試合】公式戦/フェザー級 3分2R
北原 史寛(パラエストラ札幌)
versus
尾山 善彦(和術慧舟会東京本部)

G-SHOOTO JAPAN 04 対戦決定カード

[主催]STUFF
[協力]日本修斗協会
[日時]3月11日 (土)18:00試合開始
[会場]東京/新宿FACE
[チケット]全席自由 ¥5.500-
[問い合わせ]03-3441-5268
[備考]古舘由紀が負傷欠場。代わって兼谷絵里のトーナメントにエントリー。
    玉田育子との1回戦に出場する。

[決定カード]

◎クラスC+/ストロー級プラストーナメント1回戦/5分2R
瀧本 美咲(長野/禅道会)
versus
吉田 正子(東京/NATIVE SPIRIT)

◎クラスC+/ストロー級プラストーナメント1回戦/5分2R
玉田 育子(東京/AACC)
versus
兼谷 絵里(東京/和術慧舟會A3)

◎クラスC+/バンタム級 5分2R
大山 葉子(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
versus
チエ(東京/GOKITA GYM)

◎グラップリング/バンタム級 5分2R
SAYAKA(東京/AACC)
versus
服部 愛子(愛知/ALIVE小牧)

[その他の出場予定選手]
藤井 恵(東京/AACC)
MIKU(富山/クラブ・バーバリアン)
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ