SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2006年07月

2006年 新人王決定トーナメント 途中経過(7/31現在)

■フライ級/6名参加

    ┌─室伏 伸哉(静岡/SUBMIT静岡)
   ┌┤
   ││┌吉田 朋彦(和歌山/G-FREE)
   │┗┫判定 0-0 → 抽選
   │ ┗池田“三男”博之(東京/パラエストラ東京)
優勝─┤
   │ ┏プリン(栃木/PUREBRED大宮)
   │┏┫判定 3-0
   ││└田原 シンペー(埼玉/総合格闘技STF)
   └┤
    └─竹沢 弘晃(群馬/RJW G2)

[解説]
6/3大阪でベスト4が出揃うも、準決勝の日程は未だ未定。


■バンタム級/10名参加

     ┏━神酒 龍一(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    ┏┫判定 0-1 → 抽選
    ││┌加藤 賢也(愛知/ALIVE)
    │┗┫判定 0-3
    │ ┗井上 英(佐賀/パラエストラ博多)
   ┌┤
   ││┌─松藤 裕晴(東京/和術慧舟會RJW)
   │┗┫判定 0-2
   │ ┗━塩田“GOZO”歩(東京/パラエストラ八王子)
優勝─┤
   │ ┌─海老原 洋輔(茨城/パラエストラ松戸)
   │┏┫判定 0-3 
   ││┗━坂元 寛史(愛知/NASER DO SOL)
   └┤9/17 名古屋
    │ ┏神戸 崇行(愛知/ALIVE)
    │┏┫判定 3-0
    ││└細谷 健二(東京/和術慧舟會東京本部)
    ┗┫判定 0-2
     ┗━森 卓也(北海道/パラエストラ札幌)

[解説]
7/30北沢での神酒vs井上は接戦の末ドロー。
抽選の結果、神酒が準決勝進出を決め、4強が出揃った。


■フェザー級/7名参加

    ┌─矢作 尚紀(埼玉/PUREBRED大宮)
   ┌┤
   ││┌マイク・ハヤカワ(大阪/シューティングジム大阪)
   │┗┫判定 3-0
   │ ┗上田 将勝(東京/パラエストラ東京)
優勝─┤
   │ ┏Atsushi13号(東京/パラエストラ東京)
   │┏┫1R TKO
   ││└山下 悟史(静岡/SUBMIT静岡)
   └┤9/8 後楽園
    │┌田村 和也(茨城/マッハ道場)
    ┗┫1R 1'55" スリーパー
     ┗松本 輝之(大阪/シューティングジム大阪)

[解説]
7/21後楽園で松本が田村をスリーパーで下し、1回戦を突破。
ベスト4が出揃った。


■ライト級/8名参加

     ┏━ウィッキー聡生(神奈川/シューティングジム横浜)
    ┏┫判定 2-0
    ┃└─谷口 智則(茨城/マッハ道場)
   ┏┫判定 3-0
   ││┌─松本 大輔(京都/PUREBRED京都)
   │┗┫判定 0-3
   │ ┗━井上 雄史(東京/GUTSMAN・修斗道場)3位確定
優勝─┤
   │ ┏━石澤 大介(北海道/パラエストラ札幌)
   │┏┫2R TKO
   │┃└─石渡 伸太郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┗┫2R 4'26" TKO
    │┌─富山 浩宇(東京/チームP's LAB)
    ┗┫2R 腕十字
     ┗━中村 浩士(東京/東京イエローマンズ)3位確定

[解説]
7/30北沢ではウィッキーが判定で井上を下し、決勝進出。
新人王決勝は石澤とのストライカー対決に決定した。



■ウェルター級/6名参加

    ┌─野口 ヨシキ(北海道/パラエストラ札幌)3位確定
   ┏┫判定 0-3
   │┃┌三浦 忍(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
   │┗┫判定 0-2
   │ ┗児山 佳宏(千葉/パラエストラ松戸)
優勝─┤
   │ ┏佐々木 信治(広島/マスタープラント)
   │┏┫判定 3-0
   ││└柴 博(京都/PUREBRED京都)
   └┤9/8 後楽園
    └─アローイ石橋(北海道/パラエストラ札幌)

[解説]
7/21後楽園で実力者・児山が野口を圧倒し判定勝利。決勝進出を決めた。


■ミドル級/10名参加

     ┌─新岡 勝明(北海道/ノースキングスジム)
    ┏┫不戦
    │┃┏マテウス・イリエ・ネキオ(BRA/埼玉/PUREBRED大宮)3位確定
    │┗┫判定 3-0
    │ └湯浅 友和(大阪/シューティングジム大阪)
   ┏┫2R TKO
   │┃┌─阿仁鬼(北海道/パラエストラ札幌)
   │┗┫2R TKO
   │ ┗━奥野 泰舗(東京/GUTSMAN・修斗道場)
優勝─┤
   │ ┏━小西“レオ”優樹(兵庫/シューティングジム神戸)
   │┏┫判定 0-0 → 抽選
   ││└─杉本 敏彦(福岡/パラエストラ博多)
   └┤
    │ ┏山崎 昭博(静岡/SUBMIT静岡)
    │┏┫1R スリーパー
    ││└佐藤 拓也(京都/PUREBRED京都)
    ┗┫判定 1-1 → 抽選
     ┗━新美 吉太郎(千葉/総合格闘技津田沼道場)

[解説]
7/30北沢では奇跡の逆転勝利で奥野が決勝進出。
また山崎vs新美は接戦の末、抽選で新美が準決勝へ。


■ライトヘビー級/6名参加

    ┌─松木 睦(北海道/ノースキングスジム)
   ┌┤9/17 名古屋
   ││┏後藤 高士(神戸/パラエストラ加古川)
   │┗┫不戦
   │ └金太郎(茨城/R-BLOOD)
優勝─┤
   │ ┌芦川 祥教(山梨/和術慧舟會NEO STYLE)
   │┏┫2R TKO
   ││┗古川“ジュウザ”誠史(大阪/相補対術)
   └┤9/8 後楽園
    └─武田 光博(北海道/パラエストラ函館)

[解説]
7/30北沢ではグラウンドパンチによるTKOで古川が初戦を突破。
デビュー以来3連続TKO負けとなる芦川には
ISCから無期出場停止処分が出されることに。

第1回四国アマチュア修斗オープントーナメント 試合順決定

[主催]日本修斗協会
[日時]8月6日 (日)10:30 試合開始予定
[会場]愛媛県松山市/愛媛県武道館 柔道場
[備考]全日本アマチュア選手権出場者選考予選。
    追加応募がなかったため、ヘビー級は成立せず。
[お問い合せ]03-5984-3209

[申込不備]下記の2名は申込み不備のため8/2(必着)までに不足書類を
      提出のこと。期限までに提出なき場合は失格(=不戦敗)とします。
 
       内山 政人(大阪/頂上会)参加費未納
       杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)参加費未納


■フライ級/4名参加

    ┌─安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)
   ┌┤40
   │└─竹井 徳之(香川/TNL)
優勝─┤55
   │┌─本徳 聡(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
   └┤41
    └─山本 裕紫(福岡/チームバナナ)


■バンタム級/9名参加

     ┌─小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
    ┌┤24
    ││┌藤井 信行(高知/ロードランナーズ)
    │└┤02
    │ └長田 泰典(大阪/相補体術)
   ┌┤44
   ││┌─北島 進(大分/真武館大分)
   │└┤25
   │ └─永添 潤(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝─┤58
   │ ┌─蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
   │┌┤26 
   ││└─大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
   └┤45
    │┌─近藤 洋平(広島/総合格闘技道場BURST)
    └┤27
     └─生島 正勝(大阪/竹中レスリング道場)


■フェザー級/17名参加

      ┌─土居 剛(香川/BUWS)
     ┌┤12
     ││┌井上 裕也(愛媛/態仁道場)
     │└┤01
     │ └土居 琢士(広島/U.N.K fighting)
    ┌┤36
    ││┌─大西 八(岡山/総合格闘技道場BURST)
    │└┤13
    │ └─山嵜 大輔(福岡/パラエストラ北九州)
   ┌┤50
   ││ ┌─津川 昭(徳島/アンドレイオス)
   ││┌┤14
   │││└─宮本 大輔(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   │└┤37
   │ │┌─仲 秀隆(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │ └┤15  
   │  └─岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
優勝─┤61
   │  ┌─出口 盛夫(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
   │ ┌┤16
   │ │└─玉井 康貴(広島/総合格闘技道場BURST)
   │┌┤38
   │││┌─藪内 智明(徳島/アンドレイオス)
   ││└┤17
   ││ └─太田 健二(熊本/パラエストラ博多)
   └┤51
    │ ┌─山口 隆(大阪/SAW関西支部)
    │┌┤18
    ││└─前田 彬孝(大阪/頂上会)
    └┤39
     │┌─門屋 政司(高知/ロードランナーズ)
     └┤19
      └─木村 裕(広島/パラエストラ広島)


■ライト級/13名参加

     ┌─仁木 康夫(香川/TNL)
    ┌┤32
    ││┌渡壁 浩二(広島/総合格闘技道場BURST)
    │└┤07
    │ └真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
   ┌┤48
   ││ ┌木村 繁昭(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ││┌┤08
   │││└足立 耕一郎(福岡/PUREBRED福岡)
   │└┤33
   │ │┌松永 星(高知/ロードランナーズ)
   │ └┤09 
   │  └渡辺 智宏(福井/総斗會三村道場)
優勝─┤60
   │ ┌─川俣 丈次(大阪/総合格闘技闇愚羅)
   │┌┤34
   │││┌立石 勝也(広島/総合格闘技道場BURST)
   ││└┤10
   ││ └寺井 忠(京都/PUREBRED京都)
   └┤49
    │ ┌有吉 亮(福岡/パラエストラ博多)
    │┌┤11
    ││└三木 隆正(大阪/相補体術)
    └┤35
     └─伊藤 一宏(広島/総合格闘技道場BURST)


■ウェルター級/12名参加

     ┌─中山 浩彰(広島/パラエストラ広島)
    ┌┤28
    ││┌斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
    │└┤03
    │ └ガイ・デルモ(徳島/TEAM BLAZE脇町)
   ┌┤46
   ││ ┌谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ││┌┤04
   │││└五藤 光(高知/ロードランナーズ)
   │└┤29
   │ └─田中 健一(大阪/頂上会)
優勝─┤59
   │ ┌─沖津 智哉(大阪/パラエストラ大阪)
   │┌┤30
   │││┌宮下 知久(香川/EVER FREE)
   ││└┤05
   ││ └冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
   └┤47
    │ ┌滝田 浩史(神奈川/シューティングジム八景)
    │┌┤06
    ││└井藁 誉仁(広島/TKエスペランサ)
    └┤31
     └─玉城 毅(大阪/総合格闘技道場コブラ会)


■ミドル級/7名参加

    ┌─池田 秀治(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ┌┤44
   ││┌中村 知清(徳島/アンドレイオス)
   │└┤21
   │ └増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
優勝─┤57
   │ ┌屋宮 大亮(福岡/パラエストラ博多)
   │┌┤22
   ││└板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
   └┤45
    │┌西本 健治(福岡/パラエストラ北九州)
    └┤23
     └岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)


■ライトヘビー級/5名参加

    ┌─大野 正博(広島/総合格闘技道場CLOVERS)
   ┌┤42
   ││┌青井 祐二朗(大阪/PUREBRED大阪)
   │└┤20
   │ └岡本 宏巳(広島/JBK)
優勝─┤56
   │┌─小林 周充(広島/JBK)
   └┤43
    └─内山 政人(大阪/頂上会)


■クルーザー級/2名参加

   ┌──杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)
優勝─┤54
   └──山本 和史(広島/JBK)


【第52試合】グラップリング/ライト級 3分2R
藤田 早人(広島/総合格闘技道場BURST)
versus
浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)

【第53試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
versus
黒川 勝志(徳島/アンドレイオス)

KILLER BEE所属選手の出場停止処分を無期から170日へ

 協会では、2月17日のプロ修斗・代々木体育館第2競技場大会における山本徳郁選手の暴言および暴力行為によって、KILLER BEE所属全選手に下された無期出場停止処分を170日間の有期出場停止処分に変更することを決定した。
 有期出場停止処分は代々木大会翌日を1日目と換算し、出場停止期間は8月6日までとなる。8月7日以降はあらゆる公式戦への出場が解禁となる。
 しかし当該ドクターへの謝罪および和解はなされたものの、山本徳郁選手本人からはISCおよび協会への公式な謝罪は現時点でも行われていない。このため山本選手に対する出場停止処分、および全公式戦会場への立入禁止処分は変わらず継続される。

                            日本修斗協会
                               会長 桜田直樹
                             事務局長 若林太郎

第1回四国アマチュア修斗オープントーナメント 一部組み合わせ決定

[主催]日本修斗協会
[日時]8月6日 (日)10:30 試合開始予定
[会場]愛媛県松山市/愛媛県武道館 柔道場
[備考]全日本アマチュア選手権出場者選考予選。
[お問い合せ]03-5984-3209

[追加募集]下記の3カテゴリーで出場選手を追加募集。
      希望者は7/30(土/必着)までに申込みのこと。

       公式戦トーナメント=ライトヘビー級
       公式戦トーナメント=クルーザー級
       公式戦トーナメント=ヘビー級


■フライ級/4名参加

    ┌─安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)
   ┌┤
   │└─竹井 徳之(香川/TNL)
優勝─┤
   │┌─本徳 聡(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
   └┤
    └─山本 裕紫(福岡/チームバナナ)


■バンタム級/9名参加

     ┌─小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
     │
    ┌┤┌藤井 信行(高知/ロードランナーズ)
    │└┤
    │ └長田 泰典(大阪/相補体術)
   ┌┤
   ││┌─北島 進(大分/真武館大分)
   │└┤
   │ └─永添 潤(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝─┤
   │ ┌─蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
   │┌┤ 
   ││└─大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
   └┤
    │┌─近藤 洋平(広島/総合格闘技道場BURST)
    └┤
     └─生島 正勝(大阪/竹中レスリング道場)


■フェザー級/17名参加

      ┌─土居 剛(香川/BUWS)
     ┌┤
     ││┌井上 裕也(愛媛/態仁道場)
     │└┤
     │ └土居 琢士(広島/U.N.K fighting)
    ┌┤
    ││┌─大西 八(岡山/総合格闘技道場BURST)
    │└┤
    │ └─山嵜 大輔(福岡/パラエストラ北九州)
   ┌┤
   ││ ┌─津川 昭(徳島/アンドレイオス)
   ││┌┤
   │││└─宮本 大輔(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   │└┤
   │ │┌─仲 秀隆(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │ └┤  
   │  └─岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
優勝─┤
   │  ┌─出口 盛夫(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
   │ ┌┤
   │ │└─玉井 康貴(広島/総合格闘技道場BURST)
   │┌┤
   │││┌─藪内 智明(徳島/アンドレイオス)
   ││└┤
   ││ └─太田 健二(熊本/パラエストラ博多)
   └┤
    │ ┌─山口 隆(大阪/SAW関西支部)
    │┌┤
    ││└─前田 彬孝(大阪/頂上会)
    └┤
     │┌─門屋 政司(高知/ロードランナーズ)
     └┤
      └─木村 裕(広島/パラエストラ広島)


■ライト級/13名参加

     ┌─仁木 康夫(香川/TNL)
    ┌┤
    ││┌渡壁 浩二(広島/総合格闘技道場BURST)
    │└┤
    │ └真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
   ┌┤
   ││ ┌木村 繁昭(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ││┌┤
   │││└足立 耕一郎(福岡/PUREBRED福岡)
   │└┤
   │ │┌松永 星(高知/ロードランナーズ)
   │ └┤  
   │  └渡辺 智宏(福井/総斗會三村道場)
優勝─┤
   │ ┌─川俣 丈次(大阪/総合格闘技闇愚羅)
   │┌┤
   │││┌立石 勝也(広島/総合格闘技道場BURST)
   ││└┤
   ││ └寺井 忠(京都/PUREBRED京都)
   └┤
    │ ┌有吉 亮(福岡/パラエストラ博多)
    │┌┤
    ││└三木 隆正(大阪/相補体術)
    └┤
     └─伊藤 一宏(広島/総合格闘技道場BURST)


■ウェルター級/12名参加

     ┌─中山 浩彰(広島/パラエストラ広島)
    ┌┤
    ││┌斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
    │└┤
    │ └ガイ・デルモ(徳島/TEAM BLAZE脇町)
   ┌┤
   ││ ┌谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ││┌┤
   │││└五藤 光(高知/ロードランナーズ)
   │└┤
   │ └─田中 健一(大阪/頂上会)
優勝─┤
   │ ┌─沖津 智哉(大阪/パラエストラ大阪)
   │┌┤
   │││┌宮下 知久(香川/EVER FREE)
   ││└┤
   ││ └冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
   └┤
    │ ┌滝田 浩史(神奈川/シューティングジム八景)
    │┌┤
    ││└井藁 誉仁(広島/TKエスペランサ)
    └┤
     └─玉城 毅(大阪/総合格闘技道場コブラ会)


■ミドル級/7名参加

    ┌─池田 秀治(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ┌┤
   ││┌中村 知清(徳島/アンドレイオス)
   │└┤
   │ └増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
優勝─┤
   │ ┌屋宮 大亮(福岡/パラエストラ博多)
   │┌┤
   ││└板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
   └┤
    │┌西本 健治(福岡/パラエストラ北九州)
    └┤
     └岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)


■修斗グラップリング・ワンマッチ
◎フェザー級 3分2R
今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
versus
黒川 勝志(徳島/アンドレイオス)

◎ライト級 3分2R
藤田 早人(広島/総合格闘技道場BURST)
versus
浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)

第13回全日本アマチュア修斗選手権大会 優先出場権獲得選手一覧(7/24現在)

■フライ級/8名または16名を予定
01. 室伏 克哉(静岡/roots)中部優勝
02. 村井 貴史(山口/毛利道場)中国優勝
03. 西崎 雅史(広島/パラエストラ広島)九州優勝
04. 中村 潤(滋賀/谷柔術)西日本優勝
05. 伊藤 淳二(神奈川/シューティングジム横浜)東北優勝

■バンタム級/16名を予定
01. 渡辺 健太郎(大阪/直心会格闘技道場)中部優勝
02. 今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)中国優勝
03. 亀井 達朗(広島/パラエストラ広島)九州優勝
04. 山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)北海道優勝
05. 小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)西日本優勝
06. 藤田 成保(青森/T-Pleasure)東北優勝
07. 高木 昌彦(埼玉/総合格闘技道場STF)北陸優勝

■フェザー級/16名を予定
01. 江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)中部優勝
02. 永本 泰章(大阪/PUREBRED京都)中国優勝
03. 越智 晴雄(愛媛/パラエストラ愛媛)九州優勝
04. 大隈 高寛(福岡/PUREBRED福岡)九州準優勝
05. 北原 史寛(北海道/パラエストラ札幌)北海道優勝
06. 小澤 朗(奈良/シューティングジム大阪)西日本準優勝+05全日本3位
07. 森 章俊(広島/TKエスペランサ)九州3位+西日本3位
08. 安永 有希(東京/東京イエローマンズ)東北優勝
09. 桐田 正人(岩手/グラップリングアカデミー)東北準優勝
10. 尾山善彦(東京/和術慧舟會東京本部)北陸優勝

■ライト級/16名を予定
01. 稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)中部優勝
02. 吉川 圭太(愛知/ALIVE)中部準優勝+西日本準優勝
03. 太田 拓己(鳥取/SHOOTO JAM WATER)中国優勝
04. 原井 徹(山口/毛利道場)九州優勝07.
05. 小林 充(北海道/パラエストラ札幌)北海道優勝
06. 清水 博士(京都/シューティングジム大阪)西日本優勝
07. 中 平和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)西日本3位
08. 水野 直宏(埼玉/PUREBRED大宮)東北優勝
09. 児玉 晃一(福島/パラエストラ郡山)東北準優勝
10. 太田 悟(静岡/K.O. SHOOTO GYM)北陸優勝

■ウェルター級/16名を予定
01. 草野 太郎(大阪/マッハ道場)中部準優勝
02. 里本 一也(大阪/パラエストラ大阪)北陸優勝+中国準優勝+西日本準優勝
03. 池井 佑丞(東京/KKD)九州優勝
04. 松島 義範(北海道/パラエストラ札幌)北海道優勝
05. 尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)西日本優勝
06. 近野 健一(大阪/シューティングジム大阪)西日本3位
07. 荒木 浩太(千葉/パラエストラ千葉)東北準優勝
08. 高橋 孝輔(岩手/グラップリングアカデミー)東北3位
09. 星野 大介(千葉/総合格闘技津田沼道場)東北3位 

■ミドル級/16名を予定
01. 小知和 晋(東京/和術慧舟會東京本部)中部優勝
02. 久米 鷹介(愛知/ALIVE)北陸優勝+中部準優勝
03. 福井 英二郎(兵庫/パラエストラ加古川)中国優勝
04. 長野 竜治(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)九州優勝
05. 近野 洋平(神奈川/ロデオスタイル)北海道優勝
06. 清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)西日本準優勝
07. 石中 暢(京都/PUREBRED京都)西日本3位
08. 金 宗弘(埼玉/無所属)東北優勝

■ライトヘビー級/8名を予定
01. 中平 淳一(大阪/頂上会)中国優勝
02. 大番 高明(広島/パラエストラ広島)九州優勝+西日本優勝
03. 田中 雄作(兵庫/シューティングジム神戸)西日本準優勝
04. 土肥正也(秋田/サイトー會館)東北優勝

■クルーザー級/8名を予定
01. 前田 誠(福井/総斗會三村道場)中部優勝+北陸ライトヘビー級優勝
02. 宮本 和俊(兵庫/SPOK)西日本優勝

■ヘビー級/8名を予定
01. 濱本 毅志(長崎/TEAM Lightning)九州優勝
02. 四辻 正憲(大阪/総合格闘技道場コブラ会)西日本優勝

第2回北陸アマチュア修斗オープントーナメント 公式結果

[主催]日本修斗協会
[開催日時]7月23日 (日)
[会場]富山県新湊市/新湊市総合体育館 武道館2F柔道場


■バンタム級/2名
優勝  高木 昌彦(埼玉/総合格闘技道場STF)※北陸枠獲得 

   ┏━━高木 昌彦(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫2R 1'44" 腕十字
   └──関川 真人(新潟/新潟イエローマンズ)


■フェザー級/8名
優勝  尾山善彦(東京/和術慧舟會東京本部)※北陸枠獲得
準優勝 青山 忍(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
3位  安間 哲男(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
    菅原 光弘(埼玉/総合格闘技道場STF)

     ┏青山 忍(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
    ┏┫19-12
    ┃└大西 秀明(福井/総斗會三村道場)
   ┏┫1'49" 三角絞め
   ││┏菅原 光弘(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │┗┫0'43" スリーパー
   │ └佐川 宏海(新潟/新潟イエローマンズ)
優勝━┫39-46
   ┃ ┏尾山善彦(東京/和術慧舟會東京本部)
   ┃┏┫2'18" チキンウイング・アームロック
   ┃┃└秋津川 勲(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┫1'16" スリーパー
    │┌高山 幹将(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
    ┗┫21-25
     ┗安間 哲男(静岡/K.O. SHOOTO GYM)


■ライト級/7名
優勝  太田 悟(静岡/K.O. SHOOTO GYM)※北陸枠獲得
準優勝 荻原 英之(神奈川/パラエストラ八王子)
3位  伊藤 裕亮(愛知/ALIVE)
    金子 有敬(静岡/K.O. SHOOTO GYM)

    ┏━太田 悟(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
   ┏┫23-21
   ┃┃┌大澤 潤(富山/クラブ・バーバリアン)
   ┃┗┫16-20
   ┃ ┗伊藤 裕亮(愛知/ALIVE)
優勝━┫42-41
   │ ┌藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
   │┏┫21-28
   ││┗金子 有敬(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
   ┗┫21-34
    ┃┌手塚 基伸(長野/禅道会)
    ┗┫20-24
     ┗荻原 英之(神奈川/パラエストラ八王子)


■ウェルター級/7名
優勝  里本 一也(大阪/パラエストラ広島)※既に中国枠を獲得済み
準優勝 寺下 和秀(富山/クラブ・バーバリアン)
3位  佐々木 一人(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
    石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)

    ┏━里本 一也(大阪/パラエストラ広島)
   ┏┫1'19" 腕十字
   ┃│┏佐々木 一人(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
   ┃┗┫27-22
   ┃ └山口 大志(石川/バーバリアン石川)
優勝━┫2R 0'38" スリーパー
   │ ┏石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
   │┏┫24-20
   ││└須山 渉(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
   ┗┫18-22
    ┃┌平 一輝(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
    ┗┫3'40" 腕十字
     ┗寺下 和秀(富山/クラブ・バーバリアン)


■ミドル級/2名
優勝  久米 鷹介(愛知/ALIVE)※既に中部枠を獲得済み

   ┏━━久米 鷹介(愛知/ALIVE)
優勝━┫1R 1'25" 腕十字
   └──山岸 隆将(新潟/ピロクテテス新潟)


■ライトヘビー級/2名
優勝  前田 誠(福井/総斗會三村道場)※既にクルーザー級中部枠を獲得済み

   ┏━━前田 誠(福井/総斗會三村道場)
優勝━┫2R 0'29" 三角絞め
   └──川崎 寛益(新潟/チームゼロス)


【第1試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
○佐々木 一人(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
判定 27-22
×山口 大志(石川/バーバリアン石川)
※[打]田原伸平 10-10 / 豊島孝尚 10-10[組]7-2

【第2試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
○石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
判定 24-20
×須山 渉(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
※[打]田原伸平 10-10 / 豊島孝尚 10-10[組]4-0

【第3試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
×平 一輝(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
一本 3'40"
○寺下 和秀(富山/クラブ・バーバリアン)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】ライト級/1回戦 4分1R
×大澤 潤(富山/クラブ・バーバリアン)
判定 16-20
○伊藤 裕亮(愛知/ALIVE)
※[打]田原伸平 8-10 / 三上洋祐 7-10[組]2-0
※※消極的な試合態度で大澤選手に減点1

【第5試合】ライト級/1回戦 4分1R
×藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
判定 21-28
○金子 有敬(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
※[打]田原伸平 10-9 / 三上洋祐 10-9[組]1-10

【第6試合】ライト級/1回戦 4分1R
×手塚 基伸(長野/禅道会)
判定 20-24
○荻原 英之(神奈川/パラエストラ八王子)
※[打]風田陣 10-10 / 三上洋祐 10-10[組]0-4

【第7試合】フェザー級/1回戦 4分1R
○青山 忍(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
判定 19-12
×大西 秀明(福井/総斗會三村道場)
※[打]風田陣 10-6 / 日沖発 10-7[組]0-0
※※場外への逃避行為で大西選手に減点1
※※※相手を場外へ押し出す行為で青山選手に減点1

【第8試合】フェザー級/1回戦 4分1R
○菅原 光弘(埼玉/総合格闘技道場STF)
一本 0'43"
×佐川 宏海(新潟/新潟イエローマンズ)
※スリーパーホールド

【第9試合】フェザー級/1回戦 4分1R
○尾山善彦(東京/和術慧舟會東京本部)
一本 2'18"
×秋津川 勲(埼玉/総合格闘技道場STF)
※チキンウイング・アームロック

【第10試合】フェザー級/1回戦 4分1R
×高山 幹将(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
判定 21-25
○安間 哲男(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
※[打]風田陣 10-9 / 日沖発 10-9[組]1-7

【第11試合】ウェルター級/準決勝 4分1R
○里本 一也(大阪/パラエストラ広島)
一本 1'19"
×佐々木 一人(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
※腕ひしぎ十字固め

【第12試合】ウェルター級/準決勝 4分1R
×石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
判定 18-22
○寺下 和秀(富山/クラブ・バーバリアン)
※[打]風田陣 9-10 / 豊島孝尚 9-10[組]0-2

【第13試合】ライト級/準決勝 4分1R
○太田 悟(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
判定 23-21
×伊藤 裕亮(愛知/ALIVE)
※[打]松本未来 10-10 / 三上洋祐 10-10[組]3-1

【第14試合】ライト級/準決勝 4分1R
×金子 有敬(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
判定 21-34
○荻原 英之(神奈川/パラエストラ八王子)
※[打]松本未来 10-10 / 三上洋祐 10-10[組]1-14

【第15試合】フェザー級/準決勝 4分1R
○青山 忍(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
一本 1'49"
×菅原 光弘(埼玉/総合格闘技道場STF)
※三角絞め

【第16試合】フェザー級/準決勝 4分1R
○尾山善彦(東京/和術慧舟會東京本部)
一本 1'16"
×安間 哲男(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
※スリーパーホールド

【第17試合】バンタム級/決勝戦 3分2R    
○高木 昌彦(埼玉/総合格闘技道場STF)
一本 2R 1'44"
×関川 真人(新潟/新潟イエローマンズ)
※腕ひしぎ十字固め

【第18試合】ライトヘビー級/決勝戦 3分2R    
○前田 誠(福井/総斗會三村道場)
一本 2R 0'29"
×川崎 寛益(新潟/チームゼロス)
※三角絞め
※※1R、グラウンドパンチの反則で前田選手に減点1

【第19試合】ミドル級/決勝戦 3分2R    
○久米 鷹介(愛知/ALIVE)
一本 1R 1'25"
×山岸 隆将(新潟/ピロクテテス新潟)
※腕ひしぎ十字固め

【第20試合】ウェルター級/決勝戦 3分2R    
○里本 一也(大阪/パラエストラ広島)
一本 2R 0'38"
×寺下 和秀(富山/クラブ・バーバリアン)
※スリーパーホールド

【第21試合】ライト級/決勝戦 3分2R    
○太田 悟(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
判定 42-41
×荻原 英之(神奈川/パラエストラ八王子)
※[打]風田陣 20-18(1R 10-8/2R 10-10)
    日沖発 20-18(1R 10-8/2R 10-10)
 [組]2-5(1R 1-1/2R 1-4)

【第22試合】フェザー級/決勝戦 3分2R    
×青山 忍(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
判定 39-46
○尾山善彦(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打]風田陣 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
    日沖発 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]1-7(1R 1-3/2R 0-4)

2006年 新人王決定トーナメント 途中経過

■フライ級/6名参加

    ┌─室伏 伸哉(静岡/SUBMIT静岡)
   ┌┤
   ││┌吉田 朋彦(和歌山/G-FREE)
   │┗┫判定 0-0 → 抽選
   │ ┗池田“三男”博之(東京/パラエストラ東京)
優勝─┤
   │ ┏プリン(栃木/PUREBRED大宮)
   │┏┫判定 3-0
   ││└田原 シンペー(埼玉/総合格闘技STF)
   └┤
    └─竹沢 弘晃(群馬/RJW G2)

[解説]
6/3大阪でベスト4が出揃うも、準決勝の日程は未だ未定。


■バンタム級/10名参加

     ┌─神酒 龍一(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    ┌┤7/30北沢
    ││┌加藤 賢也(愛知/ALIVE)
    │┗┫判定 0-3
    │ ┗井上 英(佐賀/パラエストラ博多)
   ┌┤
   ││┌─松藤 裕晴(東京/和術慧舟會RJW)
   │┗┫判定 0-2
   │ ┗━塩田“GOZO”歩(東京/パラエストラ八王子)
優勝─┤
   │ ┌─海老原 洋輔(茨城/パラエストラ松戸)
   │┏┫判定 0-3 
   ││┗━坂元 寛史(愛知/NASER DO SOL)
   └┤9/17 名古屋
    │ ┏神戸 崇行(愛知/ALIVE)
    │┏┫判定 3-0
    ││└細谷 健二(東京/和術慧舟會東京本部)
    ┗┫判定 0-2
     ┗━森 卓也(北海道/パラエストラ札幌)

[解説]
7/21後楽園で森が接戦の末、神戸を破り準決勝進出。
7/30北沢で4強が打揃うこととなる。


■フェザー級/7名参加

    ┌─矢作 尚紀(埼玉/PUREBRED大宮)
   ┌┤
   ││┌マイク・ハヤカワ(大阪/シューティングジム大阪)
   │┗┫判定 3-0
   │ ┗上田 将勝(東京/パラエストラ東京)
優勝─┤
   │ ┏Atsushi13号(東京/パラエストラ東京)
   │┏┫1R TKO
   ││└山下 悟史(静岡/SUBMIT静岡)
   └┤9/8 後楽園
    │┌田村 和也(茨城/マッハ道場)
    ┗┫1R 1'55" スリーパー
     ┗松本 輝之(大阪/シューティングジム大阪)

[解説]
7/21後楽園で松本が田村をスリーパーで下し、1回戦を突破。
ベスト4が出揃った。


■ライト級/8名参加

     ┏━ウィッキー聡生(神奈川/シューティングジム横浜)
    ┏┫判定 2-0
    │└─谷口 智則(茨城/マッハ道場)
   ┌┤7/30北沢  
   ││┌─松本 大輔(京都/PUREBRED京都)
   │┗┫判定 0-3
   │ ┗━井上 雄史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
優勝─┤
   │ ┏━石澤 大介(北海道/パラエストラ札幌)
   │┏┫2R TKO
   │┃└─石渡 伸太郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┗┫2R 4'26" TKO
    │┌─富山 浩宇(東京/チームP's LAB)
    ┗┫2R 腕十字
     ┗━中村 浩士(東京/東京イエローマンズ)3位確定

[解説]
7/21後楽園で石澤が中村に逆転のTKO勝ちで、決勝に進出。
ウィッキーvs井上の準決勝も7/30北沢に決定しており、
同大会にて決勝カードが決定することとなる。


■ウェルター級/6名参加

    ┌─野口 ヨシキ(北海道/パラエストラ札幌)3位確定
   ┏┫判定 0-3
   │┃┌三浦 忍(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
   │┗┫判定 0-2
   │ ┗児山 佳宏(千葉/パラエストラ松戸)
優勝─┤
   │ ┏佐々木 信治(広島/マスタープラント)
   │┏┫判定 3-0
   ││└柴 博(京都/PUREBRED京都)
   └┤9/8 後楽園
    └─アローイ石橋(北海道/パラエストラ札幌)

[解説]
7/21後楽園で実力者・児山が野口を圧倒し判定勝利。決勝進出を決めた。


■ミドル級/10名参加

     ┌─新岡 勝明(北海道/ノースキングスジム)
    ┏┫不戦
    │┃┏マテウス・イリエ・ネキオ(BRA/埼玉/PUREBRED大宮)
    │┗┫判定 3-0
    │ └湯浅 友和(大阪/シューティングジム大阪)
   ┌┤7/30北沢
   ││┌─阿仁鬼(北海道/パラエストラ札幌)
   │┗┫2R TKO
   │ ┗━奥野 泰舗(東京/GUTSMAN・修斗道場)
優勝─┤
   │ ┏━小西“レオ”優樹(兵庫/シューティングジム神戸)
   │┏┫判定 0-0 → 抽選
   ││└─杉本 敏彦(福岡/パラエストラ博多)
   └┤
    │ ┏山崎 昭博(静岡/SUBMIT静岡)
    │┏┫1R スリーパー
    ││└佐藤 拓也(京都/PUREBRED京都)
    └┤7/30北沢
     └─新美 吉太郎(千葉/総合格闘技津田沼道場)

[解説]
バンタムと並ぶ最多エントリーとなったミドル級も順調に試合を消化。
新岡が負傷棄権となったこともあって、7/30北沢では準決勝1試合と
2回戦1試合が決定している。


■ライトヘビー級/6名参加

    ┌─松木 睦(北海道/ノースキングスジム)
   ┌┤9/17 名古屋
   ││┏後藤 高士(神戸/パラエストラ加古川)
   │┗┫不戦
   │ └金太郎(茨城/R-BLOOD)
優勝─┤
   │ ┌芦川 祥教(山梨/和術慧舟會NEO STYLE)
   │┌┤7/30北沢
   ││└古川“ジュウザ”誠史(大阪/相補対術)
   └┤9/8 後楽園
    └─武田 光博(北海道/パラエストラ函館)

[解説]
ついに7/30北沢でライトヘビー級の新人王戦もスタート。
なお金太郎の負傷棄権のため、後藤は1回戦不戦勝で準決勝へ。
開幕の遅かった同級だが、早くも9月には準決勝2試合が決定済み。

第2回北陸アマチュア修斗オープントーナメント 試合順決定

[主催]日本修斗協会
[開催日時]7月23日 (日)10:30 試合開始予定
[会場]富山県新湊市/新湊市総合体育館 武道館2F柔道場
[備考]全日本アマチュア選手権出場者選考予選。
    フライ級は追加応募がなかったため不成立。
[お問い合わせ]03-5984-3209


■バンタム級/2名

   ┌──高木 昌彦(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝─┤17
   └──関川 真人(新潟/新潟イエローマンズ)


■フェザー級/8名

     ┌青山 忍(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
    ┌┤07
    │└大西 秀明(福井/総斗會三村道場)
   ┌┤15
   ││┌菅原 光弘(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │└┤08
   │ └佐川 宏海(新潟/新潟イエローマンズ)
優勝─┤22
   │ ┌尾山善彦(東京/和術慧舟會東京本部)
   │┌┤09
   ││└秋津川 勲(埼玉/総合格闘技道場STF)
   └┤16
    │┌高山 幹将(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
    └┤10
     └安間 哲男(静岡/K.O. SHOOTO GYM)


■ライト級/7名

    ┌─太田 悟(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
   ┌┤13
   ││┌大澤 潤(富山/クラブ・バーバリアン)
   │└┤04
   │ └伊藤 裕亮(愛知/ALIVE)
優勝─┤21
   │ ┌藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
   │┌┤05
   ││└金子 有敬(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
   └┤14
    │┌手塚 基伸(長野/禅道会)
    └┤06
     └荻原 英之(神奈川/パラエストラ八王子)


■ウェルター級/7名

    ┌─里本 一也(大阪/パラエストラ広島)
   ┌┤11
   ││┌佐々木 一人(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
   │└┤01
   │ └山口 大志(石川/バーバリアン石川)
優勝─┤20
   │ ┌石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
   │┌┤02
   ││└須山 渉(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
   └┤12
    │┌平 一輝(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
    └┤03
     └寺下 和秀(富山/クラブ・バーバリアン)


■ミドル級/2名

   ┌──久米 鷹介(愛知/ALIVE)
優勝─┤19
   └──山岸 隆将(新潟/ピロクテテス新潟)


■ライトヘビー級/2名

   ┌──前田 誠(福井/総斗會三村道場)
優勝─┤18
   └──川崎 寛益(新潟/チームゼロス)

第2回北陸アマチュア修斗オープントーナメント 組み合わせ変更

集計に誤りがあったため、フェザー級の組み合わせを下記のように変更。


■フェザー級/8名

     ┌青山 忍(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
    ┌┤
    │└大西 秀明(福井/総斗會三村道場)
   ┌┤
   ││┌菅原 光弘(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │└┤
   │ └佐川 宏海(新潟/新潟イエローマンズ)
優勝─┤
   │ ┌尾山善彦(東京/和術慧舟會東京本部)
   │┌┤
   ││└秋津川 勲(埼玉/総合格闘技道場STF)
   └┤
    │┌高山 幹将(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
    └┤
     └安間 哲男(静岡/K.O. SHOOTO GYM)

第13回全日本アマチュア修斗選手権大会 優先出場権獲得選手一覧(7/17現在)

■フライ級/8名または16名を予定
01. 室伏 克哉(静岡/roots)中部優勝
02. 村井 貴史(山口/毛利道場)中国優勝
03. 西崎 雅史(広島/パラエストラ広島)九州優勝
04. 中村 潤(滋賀/谷柔術)西日本優勝
05. 伊藤 淳二(神奈川/シューティングジム横浜)東北優勝

■バンタム級/16名を予定
01. 渡辺 健太郎(大阪/直心会格闘技道場)中部優勝
02. 今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)中国優勝
03. 亀井 達朗(広島/パラエストラ広島)九州優勝
04. 山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)北海道優勝
05. 小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)西日本優勝
06. 藤田 成保(青森/T-Pleasure)東北優勝

■フェザー級/16名を予定
01. 江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)中部優勝
02. 永本 泰章(大阪/PUREBRED京都)中国優勝
03. 越智 晴雄(愛媛/パラエストラ愛媛)九州優勝
04. 大隈 高寛(福岡/PUREBRED福岡)九州準優勝
05. 北原 史寛(北海道/パラエストラ札幌)北海道優勝
06. 小澤 朗(奈良/シューティングジム大阪)西日本準優勝+05全日本3位
07. 森 章俊(広島/TKエスペランサ)九州3位+西日本3位
08. 安永 有希(東京/東京イエローマンズ)東北優勝
09. 桐田 正人(岩手/グラップリングアカデミー)東北準優勝

■ライト級/16名を予定
01. 稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)中部優勝
02. 吉川 圭太(愛知/ALIVE)中部準優勝+西日本準優勝
03. 太田 拓己(鳥取/SHOOTO JAM WATER)中国優勝
04. 原井 徹(山口/毛利道場)九州優勝
05. 小林 充(北海道/パラエストラ札幌)北海道優勝
06. 清水 博士(京都/シューティングジム大阪)西日本優勝
07. 中 平和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)西日本3位
08. 水野 直宏(埼玉/PUREBRED大宮)東北優勝
09. 児玉 晃一(福島/パラエストラ郡山)東北準優勝

■ウェルター級/16名を予定
01. 草野 太郎(大阪/マッハ道場)中部準優勝
02. 里本 一也(大阪/パラエストラ大阪)中国準優勝+西日本準優勝
03. 池井 佑丞(東京/KKD)九州優勝
04. 松島 義範(北海道/パラエストラ札幌)北海道優勝
05. 尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)西日本優勝
06. 近野 健一(大阪/シューティングジム大阪)西日本3位
07. 荒木 浩太(千葉/パラエストラ千葉)東北準優勝
08. 高橋 孝輔(岩手/グラップリングアカデミー)東北3位
09. 星野 大介(千葉/総合格闘技津田沼道場)東北3位 

■ミドル級/16名を予定
01. 小知和 晋(東京/和術慧舟會東京本部)中部優勝
02. 久米 鷹介(愛知/ALIVE)中部準優勝
03. 福井 英二郎(兵庫/パラエストラ加古川)中国優勝
04. 長野 竜治(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)九州優勝
05. 近野 洋平(神奈川/ロデオスタイル)北海道優勝
06. 清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)西日本準優勝
07. 石中 暢(京都/PUREBRED京都)西日本3位
08. 金 宗弘(埼玉/無所属)東北優勝

■ライトヘビー級/8名を予定
01. 中平 淳一(大阪/頂上会)中国優勝
02. 大番 高明(広島/パラエストラ広島)九州優勝+西日本優勝
03. 田中 雄作(兵庫/シューティングジム神戸)西日本準優勝
04. 土肥正也(秋田/サイトー會館)東北優勝

■クルーザー級/8名を予定
01. 前田 誠(福井/総斗會三村道場)中部優勝
02. 宮本 和俊(兵庫/SPOK)西日本優勝

■ヘビー級/8名を予定
01. 濱本 毅志(長崎/TEAM Lightning)九州優勝
02. 四辻 正憲(大阪/総合格闘技道場コブラ会)西日本優勝

第5回東北アマチュア修斗オープントーナメント 公式結果

[主催]日本修斗協会
[日時]7月16日 (日)
[会場]宮城県仙台市/仙台市青葉体育館・仙台市武道館 柔道場

■フライ級/4名参加
優勝  伊藤 淳二(神奈川/シューティングジム横浜)※東北枠獲得
準優勝 佐藤 裕介(新潟/ピロクテテス新潟)

    ┌─吉田 和行(福島/パラエストラ郡山)
   ┏┫20-22
   ┃┗━伊藤 淳二(神奈川/シューティングジム横浜)
優勝━┫45-35
   │┏━佐藤 裕介(新潟/ピロクテテス新潟)
   ┗┫24-14
    └─志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)


■バンタム級/9名参加
優勝  藤田 成保(青森/T-Pleasure)※東北枠獲得
準優勝 高瀬 雄一郎(茨城/マッハ道場)
3位  金内 裕哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
    大塚 希望(神奈川/チーム・ブルシット)

     ┏━藤田 成保(青森/T-Pleasure)
    ┏┫2'37" 肩固め
    ┃│┌楠美 貴嗣(山形/BLUE MAX)
    ┃┗┫20-26
    ┃ ┗丁 仁権(新潟/ピロクテテス新潟)
   ┏┫24-23
   ┃│┌─若山 立嗣(宮城/パラエストラ仙台)
   ┃┗┫0'24" スリーパー
   ┃ ┗━金内 裕哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
優勝━┫50-39
   │ ┏━高瀬 雄一郎(茨城/マッハ道場)
   │┏┫3'23" 腕十字
   │┃└─津田 麗茉(福島/パラエストラ相双)
   ┗┫20-18
    │┌─関川 真人(新潟/新潟イエローマンズ)
    ┗┫15-21
     ┗━大塚 希望(神奈川/チーム・ブルシット)


■フェザー級/14名参加(1名欠場)
優勝  安永 有希(東京/東京イエローマンズ)※東北枠獲得
準優勝 桐田 正人(岩手/グラップリングアカデミー)※東北枠獲得
3位  大越 崇弘(福島/パラエストラ郡山)
    山崎 哲也(岩手/グラップリングアカデミー)

     ┏━桐田 正人(岩手/グラップリングアカデミー)
    ┏┫21-19
    ┃│┌小林 聖人(千葉/総合格闘技津田沼道場)
    ┃┗┫19-23
    ┃ ┗佐川 宏海(新潟/新潟イエローマンズ)
   ┏┫不戦
   ││ ┌山崎 剛志(茨城/マッハ道場)欠場
   ││┏┫不戦
   ││┃┗山崎 哲也(岩手/グラップリングアカデミー)
   │┗┫2'55" 腕十字
   │ │┌田邊 修(宮城/草柔会)
   │ ┗┫2'10" 腕十字
   │  ┗一條 貴洋(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫40-47
   ┃  ┏安永 有希(東京/東京イエローマンズ)
   ┃ ┏┫3'05" 腕十字
   ┃ ┃└久保 慎太郎(岩手/グラップリングアカデミー)
   ┃┏┫23-20
   ┃┃│┌山本 善孝(千葉/パラエストラ松戸)
   ┃┃┗┫3'16" スリーパー
   ┃┃ ┗浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
   ┗┫0'44" KO
    │ ┏伊東 真哉(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    │┏┫21-20
    ││└鈴木 豊(山形/SRC)
    ┗┫20-25
     ┗━大越 崇弘(福島/パラエストラ郡山)


■ライト級/24名参加(1名欠場)
優勝  水野 直宏(埼玉/PUREBRED大宮)※東北枠獲得
準優勝 児玉 晃一(福島/パラエストラ郡山)※東北枠獲得
3位  横山 朋彦(新潟/ピロクテテス新潟)
    阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)

     ┌─平野 仁(岩手/グラップリングアカデミー)欠場
    ┏┫不戦
    ┃┃┌加藤 欣吾(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
    ┃┗┫21-22
    ┃ ┗阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)
   ┏┫21-19
   ││ ┌小原 慶史(秋田/サイトー會館)
   ││┏┫3'54" 腕十字
   ││┃┗宮路 淑紀(宮城/草柔会)
   │┗┫20-19
   │ └─鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  ┏┫1'07" 腕ひしぎ三角固め
  │┃ ┏━児玉 晃一(福島/パラエストラ郡山)
  │┃┏┫28-23
  │┃┃│┏滝 浩臣(東京/和術慧舟會RJW)
  │┃┃┗┫1'38" スリーパー
  │┃┃ └山本 渡(宮城/セレジェイラ柔術)
  │┗┫23-11
  │ │ ┌大塚 慎之介(神奈川/チーム・ブルシット)
  │ │┏┫16-21
  │ │┃┗小倉 卓也(青森/SCAR FIST)
  │ ┗┫19-16
  │  └─鈴木 淑徳(千葉/パラエストラ松戸)
優勝┫38-41
  ┃  ┏━横山 朋彦(新潟/ピロクテテス新潟)
  ┃ ┏┫28-16
  ┃ ┃│┏佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
  ┃ ┃┗┫F 0-1(21-21)
  ┃ ┃ └久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)
  ┃┏┫25-23
  ┃││ ┏井上 剛志(神奈川/チーム・ブルシット)
  ┃││┏┫24-17
  ┃│││└前屋敷 竜(千葉/パラエストラ松戸)
  ┃│┗┫19-20
  ┃│ ┗━西野 英紀(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  ┗┫2'47" スリーパー
   ┃ ┏━佐藤 直人(千葉/パラエストラ松戸)
   ┃┏┫20-19
   ┃││┌桜井 明大(埼玉/和術慧舟會A3)
   ┃│┗┫20-26
   ┃│ ┗丸井 憲一郎(東京/アカデミアAz)
   ┗┫15-24
    ┃ ┏吉田 真也(福島/パラエストラ郡山)
    ┃┏┫27-20
    ┃│└佐野 博昭(岩手/グラップリングアカデミー)
    ┗┫3'23" チキンウイング・アームロック
     ┗━水野 直宏(埼玉/PUREBRED大宮)


■ウェルター級/16名参加
優勝  中島 邦男(茨城/マッハ道場)※プロ昇格
準優勝 荒木 浩太(千葉/パラエストラ千葉)※東北枠獲得
3位  高橋 孝輔(岩手/グラップリングアカデミー)※東北枠獲得 
    星野 大介(千葉/総合格闘技津田沼道場)※東北枠獲得 

      ┏高橋 孝輔(岩手/グラップリングアカデミー)
     ┏┫21-16
     ┃└二ッ森 敬浩(千葉/パラエストラ柏)
    ┏┫1'23" TKO
    ││┏山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
    │┗┫3'39" 腕十字
    │ └近藤 定男(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┏┫1'04" 三角絞め
   ┃┃ ┏柴田 和伸(茨城/WIZARD)
   ┃┃┏┫1'53" スリーパー
   ┃┃│└麓 健介(埼玉/PUREBRED大宮)
   ┃┗┫0'52" スリーパー
   ┃ ┃┌内田 将仁(宮城/パラエストラ仙台)
   ┃ ┗┫0'56" 肩固め
   ┃  ┗中島 邦男(茨城/マッハ道場)
優勝━┫1R 2'54" スリーパー
   │  ┌傳 政春(秋田/サイトー會館)
   │ ┏┫18-21
   │ │┗岡元 飛竜(茨城/マッハ道場)
   │┏┫19-21
   │┃┃┌漆山 浩之(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │┃┗┫2'21" 三角絞め
   │┃ ┗荒木 浩太(千葉/パラエストラ千葉)
   ┗┫旗判定 2-1(20-20)
    │ ┏星野 大介(千葉/総合格闘技津田沼道場)
    │┏┫22-20
    │┃└高橋 圭典(茨城/マッハ道場)
    ┗┫24-20
     │┌井上 裕介(宮城/パラエストラ仙台)
     ┗┫0'41" ヒザ十字
      ┗及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)


■ミドル級/5名参加
優勝  金 宗弘(埼玉/無所属)※東北枠獲得 
準優勝 佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)
3位  青山 友和(青森/T-Pleasure)
    金子 竜也(千葉/パラエストラ千葉)

    ┌─青山 友和(青森/T-Pleasure)
   ┏┫0'15" KO
   │┃┌小野寺 裕也(秋田/サイトー會館)
   │┗┫24-31
   │ ┗佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)
優勝━┫2R 3'00" ヒザ十字
   ┃┏━金 宗弘(埼玉/無所属)
   ┗┫25-20
    └─金子 竜也(千葉/パラエストラ千葉)


■ライトヘビー級/2名参加
優勝  土肥正也(秋田/サイトー會館)※東北枠獲得 

   ┌──児玉仁志(青森/無所属)
優勝━┫37-44
   ┗━━土肥正也(秋田/サイトー會館)



【第1試合】ライト級/1回戦 4分1R
×加藤 欣吾(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
判定 21-22
○阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)
※[打]風田陣 10-9 / 田村彰敏 10-9[組]1-3

【第2試合】ライト級/1回戦 4分1R
×小原 慶史(秋田/サイトー會館)
一本 3'54"
○宮路 淑紀(宮城/草柔会)
※腕ひしぎ十字固め

【第3試合】ライト級/1回戦 4分1R
○滝 浩臣(東京/和術慧舟會RJW)
一本 1'38"
×山本 渡(宮城/セレジェイラ柔術)
※スリーパーホールド

【第4試合】ライト級/1回戦 4分1R
×大塚 慎之介(神奈川/チーム・ブルシット)
判定 16-21
○小倉 卓也(青森/SCAR FIST)
※[打]風田陣 7-10 / 田村彰敏 8-10[組]1-1

【第5試合】ライト級/1回戦 4分1R
○佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
反則 0-1(判定 21-21)
×久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)
※[打]風田陣 10-10 / 田村彰敏 10-10[組]1-2
※※消極的な試合態度で久賀選手に減点1
※※※同点のため規定により反則ポイントのない佐々木選手の勝利

【第6試合】ライト級/1回戦 4分1R
○井上 剛志(神奈川/チーム・ブルシット)
判定 24-17
×前屋敷 竜(千葉/パラエストラ松戸)
※[打]風田陣 10-9 / 田村彰敏 10-9[組]5-0
※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第7試合】ライト級/1回戦 4分1R
×桜井 明大(埼玉/和術慧舟會A3)
判定 20-26
○丸井 憲一郎(東京/アカデミアAz)
※[打]亘理崇麿 10-10 / 田村彰敏 10-10[組]0-6

【第8試合】ライト級/1回戦 4分1R
○吉田 真也(福島/パラエストラ郡山)
判定 27-20
×佐野 博昭(岩手/グラップリングアカデミー)
※[打]奥野泰舗 9-10 / 田村彰敏 10-10[組]8-0

【第9試合】バンタム級/1回戦 4分1R
×楠美 貴嗣(山形/BLUE MAX)
判定 20-26
○丁 仁権(新潟/ピロクテテス新潟)
※[打]弘中邦佳 10-10 / 鹿糠智樹 10-10[組]0-6

【第10試合】フェザー級/1回戦 4分1R
×小林 聖人(千葉/総合格闘技津田沼道場)
判定 19-23
○佐川 宏海(新潟/新潟イエローマンズ)
※[打]弘中邦佳 10-10 / 鹿糠智樹 9-10[組]0-3

【第11試合】フェザー級/1回戦 4分1R
×山崎 剛志(茨城/マッハ道場)
不戦
○山崎 哲也(岩手/グラップリングアカデミー)
※山崎選手の負傷欠場

【第12試合】フェザー級/1回戦 4分1R
×田邊 修(宮城/草柔会)
一本 2'10"
○一條 貴洋(千葉/パラエストラ松戸)
※腕ひしぎ十字固め

【第13試合】フェザー級/1回戦 4分1R
○安永 有希(東京/東京イエローマンズ)
一本 3'05"
×久保 慎太郎(岩手/グラップリングアカデミー)
※腕ひしぎ十字固め

【第14試合】フェザー級/1回戦 4分1R
×山本 善孝(千葉/パラエストラ松戸)
一本 3'16"
○浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
※スリーパーホールド

【第15試合】フェザー級/1回戦 4分1R
○伊東 真哉(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 21-20
×鈴木 豊(山形/SRC)
※[打]亘理崇麿 9-10 / 鹿糠智樹 9-10[組]3-0

【第16試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
○高橋 孝輔(岩手/グラップリングアカデミー)
判定 21-16
×二ッ森 敬浩(千葉/パラエストラ柏)
※[打]弘中邦佳 10-7 / 田村彰敏 10-7[組]1-4
※※消極的な試合態度で二ッ森選手に減点1
※※※場外への逃避行で二ッ森選手に減点1

【第17試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
○山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
一本 3'39"
×近藤 定男(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第18試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
○柴田 和伸(茨城/WIZARD)
一本 1'53"
×麓 健介(埼玉/PUREBRED大宮)
※スリーパーホールド

【第19試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
×内田 将仁(宮城/パラエストラ仙台)
一本 0'56"
○中島 邦男(茨城/マッハ道場)
※肩固め

【第20試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
×傳 政春(秋田/サイトー會館)
判定 18-21
○岡元 飛竜(茨城/マッハ道場)
※[打]弘中邦佳 8-10 / 奥野泰舗 10-10[組]0-1

【第21試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
×漆山 浩之(東京/GUTSMAN・修斗道場)
一本 2'21"
○荒木 浩太(千葉/パラエストラ千葉)
※三角絞め
※※場外への逃避行で漆山 選手に減点1

【第22試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
○星野 大介(千葉/総合格闘技津田沼道場)
判定 22-20
×高橋 圭典(茨城/マッハ道場)
※[打]弘中邦佳 10-10 / 扇久保博正 9-10[組]3-1
※※消極的な試合態度で高橋選手に減点1

【第23試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
×井上 裕介(宮城/パラエストラ仙台)
一本 0'41"
○及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
※ヒザ十字固め

【第24試合】ライト級/2回戦 4分1R
×平野 仁(岩手/グラップリングアカデミー)
不戦
○阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)
※平野選手が他競技でKO負けし出場停止期間にあるため(11/4まで)

【第25試合】ライト級/2回戦 4分1R
○宮路 淑紀(宮城/草柔会)
判定 20-19
×鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]弘中邦佳 10-10 / 田村彰敏 10-9[組]0-2
※※消極的な試合態度で鷹島選手に減点1
※※※消極的な試合態度で鷹島選手に再度、減点1

【第26試合】ライト級/2回戦 4分1R
○児玉 晃一(福島/パラエストラ郡山)
判定 28-23
×滝 浩臣(東京/和術慧舟會RJW)
※[打]弘中邦佳 9-10 / 田村彰敏 9-10[組]10-4
※※消極的な試合態度で滝選手に減点1

【第27試合】ライト級/2回戦 4分1R
○小倉 卓也(青森/SCAR FIST)
判定 19-16
×鈴木 淑徳(千葉/パラエストラ松戸)
※[打]弘中邦佳 10-8 / 田村彰敏 10-8[組]0-0
※※金的への攻撃で小倉選手に減点1

【第28試合】ライト級/2回戦 4分1R
○横山 朋彦(新潟/ピロクテテス新潟)
判定 28-16
×佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
※[打]弘中邦佳 10-8 / 田村彰敏 10-7[組]8-1

【第29試合】ライト級/2回戦 4分1R
×井上 剛志(神奈川/チーム・ブルシット)
判定 19-20
○西野 英紀(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]風田陣 8-10 / 田村彰敏 9-10[組]2-0

【第30試合】ライト級/2回戦 4分1R
○佐藤 直人(千葉/パラエストラ松戸)
判定 20-19
×丸井 憲一郎(東京/アカデミアAz)
※[打]風田陣 9-10 / 奥野泰舗 10-9[組]1-0

【第31試合】ライト級/2回戦 4分1R
×吉田 真也(福島/パラエストラ郡山)
一本 3'23"
○水野 直宏(埼玉/PUREBRED大宮)
※チキンウイング・アームロック

【第32試合】ミドル級/1回戦 4分1R
×小野寺 裕也(秋田/サイトー會館)
判定 24-31
○佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)
※[打]亘理崇麿 10-10 / 奥野泰舗 10-10[組]4-11

【第33試合】バンタム級/2回戦 4分1R
○藤田 成保(青森/T-Pleasure)
一本 2'37"
×丁 仁権(新潟/ピロクテテス新潟)
※肩固め

【第34試合】バンタム級/2回戦 4分1R
×若山 立嗣(宮城/パラエストラ仙台)
一本 0'24"
○金内 裕哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
※スリーパーホールド

【第35試合】バンタム級/2回戦 4分1R
○高瀬 雄一郎(茨城/マッハ道場)
一本 3'23"
×津田 麗茉(福島/パラエストラ相双)
※腕ひしぎ十字固め

【第36試合】バンタム級/2回戦 4分1R
×関川 真人(新潟/新潟イエローマンズ)
判定 15-21
○大塚 希望(神奈川/チーム・ブルシット)
※[打]弘中邦佳 8-10 / 奥野泰舗 7-10[組]0-2
※※消極的な試合態度で大塚選手に減点1

【第37試合】フェザー級/2回戦 4分1R
○桐田 正人(岩手/グラップリングアカデミー)
判定 21-19
×佐川 宏海(新潟/新潟イエローマンズ)
※[打]弘中邦佳 10-9 / 奥野泰舗 10-9[組]1-1

【第38試合】フェザー級/2回戦 4分1R
○山崎 哲也(岩手/グラップリングアカデミー)
一本 2'55"
×一條 貴洋(千葉/パラエストラ松戸)
※腕ひしぎ十字固め
※※グラウンドパンチの反則で一條選手に減点2

【第39試合】フェザー級/2回戦 4分1R
○安永 有希(東京/東京イエローマンズ)
判定 23-20
×浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
※[打]亘理崇麿 10-10 / 扇久保博正 10-10[組]3-0

【第40試合】フェザー級/2回戦 4分1R
×伊東 真哉(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 20-25
○大越 崇弘(福島/パラエストラ郡山)
※[打]風田陣 9-10 / 田村彰敏 9-10[組]2-5

【第41試合】ウェルター級/2回戦 4分1R
○高橋 孝輔(岩手/グラップリングアカデミー)
TKO 1'23"
×山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
※レフェリーストップ
※※消極的な試合態度で久賀選手に減点1
※※※山子選手に120日間の出場停止

【第42試合】ウェルター級/2回戦 4分1R
×柴田 和伸(茨城/WIZARD)
一本 0'52"
○中島 邦男(茨城/マッハ道場)
※スリーパーホールド

【第43試合】ウェルター級/2回戦 4分1R
×岡元 飛竜(茨城/マッハ道場)
判定 19-21
○荒木 浩太(千葉/パラエストラ千葉)
※[打]弘中邦佳 10-10 / 田村彰敏 10-9[組]0-2
※※グラウンドパンチの反則で岡元選手に減点1

【第44試合】ウェルター級/2回戦 4分1R
○星野 大介(千葉/総合格闘技津田沼道場)
判定 24-20
×及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
※[打]弘中邦佳 10-10 / 扇久保博正 10-10[組]4-0

【第45試合】ライト級/3回戦 4分1R
○阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)
判定 21-19
×宮路 淑紀(宮城/草柔会)
※[打]弘中邦佳 10-7 / 田村彰敏 10-7[組]1-5

【第46試合】ライト級/3回戦 4分1R
○児玉 晃一(福島/パラエストラ郡山)
判定 23-11
×小倉 卓也(青森/SCAR FIST)
※[打]弘中邦佳 10-6 / 田村彰敏 10-5[組]3-0

【第47試合】ライト級/3回戦 4分1R
○横山 朋彦(新潟/ピロクテテス新潟)
判定 25-23
×西野 英紀(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]弘中邦佳 10-10 / 田村彰敏 10-9[組]5-4

【第48試合】ライト級/3回戦 4分1R
×佐藤 直人(千葉/パラエストラ松戸)
判定 15-24
○水野 直宏(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]弘中邦佳 8-10 / 田村彰敏 7-10[組]0-4

【第49試合】フライ級/1回戦 4分1R
×吉田 和行(福島/パラエストラ郡山)
判定 20-22
○伊藤 淳二(神奈川/シューティングジム横浜)
※[打]弘中邦佳 9-10 / 風田陣 10-9[組]1-3

【第50試合】フライ級/1回戦 4分1R
○佐藤 裕介(新潟/ピロクテテス新潟)
判定 24-14
×志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
※[打]弘中邦佳 10-7 / 扇久保博正 10-6[組]4-1

【第51試合】ミドル級/準決勝 4分1R
○青山 友和(青森/T-Pleasure)
KO 0'15"
×佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)
※青山選手に120日間の出場停止

【第52試合】ミドル級/準決勝 4分1R
○金 宗弘(埼玉/無所属)
判定 25-20
×金子 竜也(千葉/パラエストラ千葉)
※[打]風田陣 10-10 / 奥野泰舗 10-10[組]5-0

【第53試合】バンタム級/準決勝 4分1R
○藤田 成保(青森/T-Pleasure)
判定 24-23
×金内 裕哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
※[打]亘理崇麿 10-10 / 扇久保博正 10-10[組]4-3

【第54試合】バンタム級/準決勝 4分1R
○高瀬 雄一郎(茨城/マッハ道場)
判定 20-18
×大塚 希望(神奈川/チーム・ブルシット)
※[打]亘理崇麿 10-10 / 扇久保博正 10-7[組]0-1

【第55試合】フェザー級/準決勝 4分1R
○桐田 正人(岩手/グラップリングアカデミー)
不戦
×山崎 哲也(岩手/グラップリングアカデミー)
※山崎選手の棄権

【第56試合】フェザー級/準決勝 4分1R
○安永 有希(東京/東京イエローマンズ)
KO 0'44"
×大越 崇弘(福島/パラエストラ郡山)
※大越選手に120日間の出場停止

【第57試合】ウェルター級/準決勝 4分1R
×高橋 孝輔(岩手/グラップリングアカデミー)
一本 1'04"
○中島 邦男(茨城/マッハ道場)
※三角絞め
※※グローブを掴む反則で高橋選手に減点1

【第58試合】ウェルター級/準決勝 4分1R
○荒木 浩太(千葉/パラエストラ千葉)
旗判定 2-1(判定 20-20)
×星野 大介(千葉/総合格闘技津田沼道場)
※[旗判定] 若林太郎:星野 / 弘中邦佳:荒木 / 奥野泰舗:荒木
※※[打]弘中邦佳 10-10 / 奥野泰舗 9-10[組]1-0

【第59試合】ライト級/準決勝 4分1R
×阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)
一本 1'07"
○児玉 晃一(福島/パラエストラ郡山)
※腕ひしぎ三角固め

【第60試合】ライト級/準決勝 4分1R
×横山 朋彦(新潟/ピロクテテス新潟)
一本 2'47"
○水野 直宏(埼玉/PUREBRED大宮)
※スリーパーホールド
※※相手を背後から叩きつける反則で水野選手に減点1
※※※指を掴む行為で横山選手に減点1

【第61試合】ライトヘビー級/決勝戦 3分2R  
×児玉仁志(青森/無所属)
判定 37-44
○土肥正也(秋田/サイトー會館)
※[打]亘理崇麿 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
    鹿糠智樹 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]2-4(1R 1-2/2R 1-2)

【第62試合】フライ級/決勝戦 3分2R    
○伊藤 淳二(神奈川/シューティングジム横浜)
判定 45-35
×佐藤 裕介(新潟/ピロクテテス新潟)
※[打]亘理崇麿 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    鹿糠智樹 20-16(1R 10-8/2R 10-8)
 [組]5-1(1R 2-1/2R 3-0)

【第63試合】ミドル級/決勝戦 3分2R    
×佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)
一本 2R 3'00"
○金 宗弘(埼玉/無所属)
※ヒザ十字固め
※※場外への逃避行で佐久間選手に減点1

【第64試合】バンタム級/決勝戦 3分2R    
○藤田 成保(青森/T-Pleasure)
判定 50-39
×高瀬 雄一郎(茨城/マッハ道場)
※[打]風田陣 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    扇久保博正 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]10-1(1R 3-0/2R 7-1)

【第65試合】フェザー級/決勝戦 3分2R    
×桐田 正人(岩手/グラップリングアカデミー)
判定 40-47
○安永 有希(東京/東京イエローマンズ)
※[打]風田陣 20-18(1R 10-8/2R 10-10)
    扇久保博正 20-18(1R 10-8/2R 10-10)
 [組]0-11(1R 0-3/2R 0-8)

【第66試合】ウェルター級/決勝戦 3分2R    
○中島 邦男(茨城/マッハ道場)
一本 1R 2'54"
×荒木 浩太(千葉/パラエストラ千葉)
※スリーパーホールド

【第67試合】ライト級/決勝戦 3分2R    
×児玉 晃一(福島/パラエストラ郡山)
判定 38-41
○水野 直宏(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]風田陣 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    扇久保博正 19-18(1R 9-10/2R 10-8)
 [組]0-3(1R 0-1/2R 0-3)

第2回北陸アマチュア修斗オープントーナメント 組み合わせ変更

集計に誤りがあったため、ウェルター級の組み合わせを下記のように変更。


■ウェルター級/7名

    ┌─里本 一也(大阪/パラエストラ広島)
   ┌┤
   ││┌佐々木 一人(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
   │└┤
   │ └山口 大志(石川/バーバリアン石川)
優勝─┤
   │ ┌石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
   │┌┤
   ││└須山 渉(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
   └┤
    │┌平 一輝(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
    └┤
     └寺下 和秀(富山/クラブ・バーバリアン)

第5回東北アマチュア修斗オープントーナメント 試合順決定

[主催]日本修斗協会
[日時]7月16日 (日)10:30 試合開始予定
[会場]宮城県仙台市/仙台市青葉体育館・仙台市武道館 柔道場
[問い合わせ]03-5984-3209
[備考]下記の4カテゴリーは追加募集に申込みがなかったため成立せず。
      公式戦トーナメント=ヘビー級
      グラップリングワンマッチ=フェザー級
      グラップリングワンマッチ=ライト級
      グラップリングワンマッチ=ウェルター級


■フライ級/4名参加

    ┌─吉田 和行(福島/パラエストラ郡山)
   ┌┤49
   │└─伊藤 淳二(神奈川/シューティングジム横浜)
優勝─┤62
   │┌─佐藤 裕介(新潟/ピロクテテス新潟)
   └┤50
    └─志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)


■バンタム級/9名参加

     ┌─藤田 成保(青森/T-Pleasure)
    ┌┤33
    ││┌楠美 貴嗣(山形/BLUE MAX)
    │└┤09
    │ └丁 仁権(新潟/ピロクテテス新潟)
   ┌┤53
   ││┌─若山 立嗣(宮城/パラエストラ仙台)
   │└┤34
   │ └─金内 裕哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
優勝─┤64
   │ ┌─高瀬 雄一郎(茨城/マッハ道場)
   │┌┤35 
   ││└─津田 麗美(福島/パラエストラ相双)
   └┤54
    │┌─関川 真人(新潟/新潟イエローマンズ)
    └┤36
     └─大塚 希望(神奈川/チーム・ブルシット)


■フェザー級/14名参加

     ┌─桐田 正人(岩手/グラップリングアカデミー)
    ┌┤37
    ││┌小林 聖人(千葉/総合格闘技津田沼道場)
    │└┤10
    │ └佐川 宏海(新潟/新潟イエローマンズ)
   ┌┤55
   ││ ┌山崎 剛志(茨城/マッハ道場)※手続き不備
   ││┌┤11
   │││└山崎 哲也(岩手/グラップリングアカデミー)
   │└┤38
   │ │┌田邊 修(宮城/草柔会)
   │ └┤12 
   │  └一條 貴洋(千葉/パラエストラ松戸)
優勝─┤65
   │  ┌安永 有永(東京/東京イエローマンズ)
   │ ┌┤13
   │ │└久保 慎太郎(岩手/グラップリングアカデミー)
   │┌┤39
   │││┌山本 喜孝(千葉/パラエストラ松戸)
   ││└┤14
   ││ └浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
   └┤56
    │ ┌伊東 真哉(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    │┌┤15
    ││└鈴木 豊(山形/SRC)
    └┤40
     └─大越 崇弘(福島/パラエストラ福島)


■ライト級/24名参加

     ┌─平野 仁(岩手/グラップリングアカデミー)
    ┌┤24
    ││┌加藤 欣吾(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
    │└┤01
    │ └阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)
   ┌┤45
   ││ ┌小原 慶史(秋田/サイトー會館)
   ││┌┤02
   │││└宮路 淑紀(宮城/草柔会)
   │└┤25
   │ └─鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  ┌┤59
  ││ ┌─児玉 晃一(福島/パラエストラ郡山)
  ││┌┤26
  ││││┌滝 浩臣(東京/和術慧舟會RJW)
  │││└┤03
  │││ └山本 渡(宮城/セレジェイラ柔術)
  │└┤46
  │ │ ┌大塚 慎之介(神奈川/チーム・ブルシット)
  │ │┌┤04
  │ ││└小倉 卓也(青森/SCAR FIST)
  │ └┤27
  │  └─鈴木 淑徳(千葉/パラエストラ松戸)
優勝┤67
  │  ┌─横山 朋彦(新潟/ピロクテテス新潟)
  │ ┌┤28
  │ ││┌佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
  │ │└┤05
  │ │ └久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)
  │┌┤47
  │││ ┌井上 剛志(神奈川/チーム・ブルシット)
  │││┌┤06
  ││││└前屋敷 竜(千葉/パラエストラ松戸)
  ││└┤29
  ││ └─西野 英紀(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  └┤60
   │ ┌─佐藤 直人(千葉/パラエストラ松戸)
   │┌┤30
   │││┌桜井 明大(埼玉/和術慧舟會A3)
   ││└┤07
   ││ └丸井 憲一郎(東京/アカデミアAz)
   └┤48
    │ ┌吉田 真也(福島/パラエストラ郡山)
    │┌┤08
    ││└佐野 博昭(岩手/グラップリングアカデミー)
    └┤31
     └─水野 直宏(埼玉/PUREBRED大宮)


■ウェルター級/16名参加

      ┌高橋 孝輔(岩手/グラップリングアカデミー)
     ┌┤16
     │└二ッ森 敬浩(千葉/パラエストラ柏)
    ┌┤41
    ││┌山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
    │└┤17
    │ └近藤 定男(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┌┤57
   ││ ┌柴田 和伸(茨城/WIZARD)
   ││┌┤18
   │││└麓 健介(埼玉/PUREBRED大宮)
   │└┤42
   │ │┌内田 将仁(宮城/パラエストラ仙台)
   │ └┤19 
   │  └中島 邦男(茨城/マッハ道場)
優勝─┤66
   │  ┌傳 政春(秋田/サイトー會館)
   │ ┌┤20
   │ │└岡元 飛竜(茨城/マッハ道場)
   │┌┤43
   │││┌漆山 浩之(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ││└┤21
   ││ └荒木 浩太(千葉/パラエストラ千葉)
   └┤58
    │ ┌星野 大介(千葉/総合格闘技津田沼道場)
    │┌┤22
    ││└高橋 圭典(茨城/マッハ道場)
    └┤44
     │┌井上 裕介(宮城/パラエストラ仙台)
     └┤23
      └及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)


■ミドル級/5名参加

    ┌─青山 友和(青森/T-Pleasure)
   ┌┤51
   ││┌小野寺 裕也(秋田/サイトー會館)
   │└┤32
   │ └佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)
優勝─┤63
   │┌─金 宗弘(埼玉/無所属)
   └┤52
    └─金子 竜也(千葉/パラエストラ千葉)


■ライトヘビー級/2名参加

   ┌──児玉仁志(青森/無所属)
優勝─┤61
   └──土肥正也(秋田/サイトー會館)

第2回北陸アマチュア修斗オープントーナメント 一部組み合わせ決定

[主催]日本修斗協会
[開催日時]7月23日 (日)10:30 試合開始予定
[会場]富山県新湊市/新湊市総合体育館 武道館2F柔道場
[備考]全日本アマチュア選手権出場者選考予選。
[お問い合わせ]03-5984-3209

[書類不備]下記の4名は申込み不備のため7/14(必着)までに不足書類を
      提出のこと。期限までに提出なき場合は失格(=不戦敗)とします。
 
       青山 忍(富山/和術慧舟會富山支部SPO)参加費未納
       高山 幹将(富山/和術慧舟會富山支部SPO)参加費未納
       佐々木 一人(富山/和術慧舟會富山支部SPO)参加費未納
       平 一輝(富山/和術慧舟會富山支部SPO)参加費未納

[追加募集]下記の3カテゴリーで出場選手を追加募集。
      希望者は7/17(月/必着)までに申込みのこと。

       公式戦トーナメント=フライ級
       公式戦トーナメント=ライトヘビー級
       公式戦トーナメント=クルーザー級


■バンタム級/2名

   ┌──高木 昌彦(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝─┤
   └──関川 真人(新潟/新潟イエローマンズ)


■フェザー級/7名

    ┌─青山 忍(富山/和術慧舟會富山支部SPO)※手続き不備
   ┌┤
   ││┌大西 秀明(福井/総斗會三村道場)
   │└┤
   │ └菅原 光弘(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝─┤
   │ ┌佐川 宏海(新潟/新潟イエローマンズ)
   │┌┤
   ││└秋津川 勲(埼玉/総合格闘技道場STF)
   └┤
    │┌高山 幹将(富山/和術慧舟會富山支部SPO)※手続き不備
    └┤
     └安間 哲男(静岡/K.O. SHOOTO GYM)


■ライト級/7名

    ┌─太田 悟(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
   ┌┤
   ││┌大澤 潤(富山/クラブ・バーバリアン)
   │└┤
   │ └伊藤 裕亮(愛知/ALIVE)
優勝─┤
   │ ┌藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
   │┌┤
   ││└金子 有敬(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
   └┤
    │┌手塚 基伸(長野/禅道会)
    └┤
     └荻原 英之(神奈川/パラエストラ八王子)


■ウェルター級/6名

    ┌─寺下 和秀(富山/クラブ・バーバリアン)
   ┌┤
   ││┌佐々木 一人(富山/和術慧舟會富山支部SPO)※手続き不備
   │└┤
   │ └須山 渉(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
優勝─┤
   │ ┌石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
   │┌┤
   ││└平 一輝(富山/和術慧舟會富山支部SPO)※手続き不備
   └┤
    └─山口 大志(石川/バーバリアン石川)


■ミドル級/2名

   ┌──久米 鷹介(愛知/ALIVE)
優勝─┤
   └──山岸 隆将(新潟/ピロクテテス新潟)

第6回西日本アマチュア修斗選手権大会 公式結果

[主催]日本修斗協会
[日時]7月9日 (日)
[会場]大阪/大阪市立中央体育館

■フライ級/2名参加
優勝  中村 潤(滋賀/谷柔術)※西日本枠獲得

   ┌──藤澤 輝生(愛知/直心会名古屋ファイトクラブ)
優勝━┫2R 0'27" 膝十字
   ┗━━中村 潤(滋賀/谷柔術)


■バンタム級/6名参加(1名欠場)
優勝  小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)※西日本枠獲得
準優勝 龍野 真一郎(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
3位  生島 正勝(大阪/竹中レスリング道場)
    渡辺 健太郎(大阪/直心会格闘技道場)

    ┌─渡辺 健太郎(大阪/直心会格闘技道場)
   ┏┫20-21
   │┃┏龍野 真一郎(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   │┗┫22-20
   │ └永添 潤(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝━┫1R 2'45" 腕ひしぎ腕固め
   ┃ ┏小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   ┃┏┫不戦
   ┃┃└村上 光春(広島/JBK)欠場
   ┗┫1'57" 三角絞め
    └─生島 正勝(大阪/竹中レスリング道場)


■フェザー級/12名参加(1名欠場)
優勝  小堂 準也(兵庫/シューティングジム神戸)※プロ昇格
準優勝 小澤 朗(奈良/シューティングジム大阪)※西日本枠獲得
3位  森 章俊(広島/TKエスペランサ)※西日本枠獲得
    木村 裕(広島/パラエストラ広島)

     ┏━小澤 朗(奈良/シューティングジム大阪)
    ┏┫23-19
    ┃│┏前田 彬孝(大阪/頂上会)
    ┃┗┫23-22
    ┃ └金田 直樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┏┫20-19
   ││ ┏木村 裕(広島/パラエストラ広島)
   ││┏┫25-13
   ││┃└山本 真矢(大阪/KONG)
   │┗┫23-21
   │ └─佐藤 正一(京都/PUREBRED京都)
優勝━┫38-46
   ┃ ┏━小堂 準也(兵庫/シューティングジム神戸)
   ┃┏┫25-17
   ┃┃│┌中澤 伸吾(和歌山/TEAM中岡)
   ┃┃┗┫3'23" チキンウイング・アームロック
   ┃┃ ┗岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   ┗┫33-21
    │ ┏土居 史明(大阪/シューティングジム大阪)
    │┏┫不戦
    ││└森 周二郎(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)欠場
    ┗┫25-29
     ┗━森 章俊(広島/TKエスペランサ)


■ライト級/16名
優勝  清水 博士(京都/シューティングジム大阪)※西日本枠獲得
準優勝 吉川 圭太(愛知/ALIVE)※中部枠獲得済み
3位  大野 賢良(兵庫/シューティングジム神戸)
    中 平和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)※西日本枠獲得

      ┌江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
     ┏┫旗判定0-3(21-21)
     ┃┗清水 博士(京都/シューティングジム大阪)
    ┏┫21-18
    ┃│┌山中 徹(島根/無所属)
    ┃┗┫20-30
    ┃ ┗羽佐田 徳夫(愛知/ALIVE)
   ┏┫0'54" 反則失格
   ┃│ ┏山内 延浩(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┃│┏┫2'06" TKO
   ┃││└坂口 昭彦(福岡/パラエストラ博多)
   ┃┗┫F 1-0(20-20)
   ┃ ┃┌松井 良太(静岡/K.O.SHOOTO GYM)
   ┃ ┗┫旗判定0-3(222-22)
   ┃  ┗大野 賢良(兵庫/シューティングジム神戸)
優勝━┫1R 0'25" ヒールホールド
   │  ┏中 平和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │ ┏┫24-21
   │ ┃└寺井 忠(京都/PUREBRED京都)
   │┏┫22-18
   │││┌安永 健一(大阪/夢想戦術)
   ││┗┫旗判定0-3(21-21)
   ││ ┗仁木 康夫(香川/TNL)
   ┗┫20-27
    ┃ ┌米田 将司(兵庫/パラエストラ加古川)
    ┃┏┫21-22
    ┃│┗伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
    ┗┫20-26
     ┃┌西田 祐樹(大阪/シューティングジム大阪)
     ┗┫1'00" 腕十字
      ┗吉川 圭太(愛知/ALIVE)


■ウェルター級/13名参加(1名欠場)
優勝  尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)※西日本枠獲得
準優勝 里本 一也(大阪/パラエストラ広島)※中国枠獲得済み
3位  近野 健一(大阪/シューティングジム大阪)※西日本枠獲得
    玉城 毅(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

     ┏━里本 一也(大阪/パラエストラ広島)
    ┏┫1'19" チキンウイング・アームロック
    ┃│┏奥村 康太(岐阜/GSB名古屋)
    ┃┗┫28-30
    ┃ └田中 健一(大阪/頂上会)
   ┏┫30-21
   ││ ┌野尻 篤史(兵庫/SPOK)
   ││┏┫3'24" 腕十字
   │││┗瀬川 普(京都/KSW八条口プロレス)
   │┗┫17-24
   │ ┃┌大野 剛(大阪/PUREBRED大阪)欠場
   │ ┗┫不戦勝 
   │  ┗玉城 毅(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
優勝━┫20-22
   ┃ ┏━尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   ┃┏┫旗判定3-0(22-22)
   ┃┃│┌瀧野 兼司郎(大阪/KONG)
   ┃┃┗┫2'45" スリーパー
   ┃┃ ┗沖津 智哉(大阪/パラエストラ大阪)
   ┗┫23-19
    │ ┏近野 健一(大阪/シューティングジム大阪)
    │┏┫21-15
    │┃└杉本 弘士(京都/PUREBRED)
    ┗┫旗判定2-1(20-20)
     └─草野 太郎(大阪/総合格闘技道場コブラ会)


■ミドル級/7名参加
優勝  小西 弘敏(兵庫/シューティングジム神戸)※プロ昇格
準優勝 清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)※西日本枠獲得
3位  河村 嘉展(愛知/ALIVE小牧)
    石中 暢(京都/PUREBRED京都)※西日本枠獲得

    ┌─河村 嘉展(愛知/ALIVE小牧)
   ┏┫0'51" 腕十字
   ┃┃┌松本 友義(大阪/格闘技道場頂上会)
   ┃┗┫1'44" 腕十字
   ┃ ┗小西 弘敏(兵庫/シューティングジム神戸)
優勝─┫2R 2'21" フロントスリーパー
   │ ┏石中 暢(京都/PUREBRED京都)
   │┏┫21-17
   ││└増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
   ┗┫19-20
    ┃┌徳永 純三(大阪/無所属)
    ┗┫18-20
     ┗清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)


■ライトヘビー級/6名参加
優勝  大番 高明(広島/パラエストラ広島)※九州枠獲得済み
準優勝 田中 雄作(兵庫/シューティングジム神戸)※西日本枠獲得
3位  内山 政人(大阪/頂上会)
    篠崎 勝雄(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)

    ┏━大番 高明(広島/パラエストラ広島)
   ┏┫3'28" ストレート・アームバー
   ┃│┏内山 政人(大阪/頂上会)
   ┃┗┫31-17
   ┃ └小林 周充(広島/JBK)
優勝─┫1R 0'44" ヒールホールド
   │ ┏田中 雄作(兵庫/シューティングジム神戸)
   │┏┫3'36" 腕十字
   │┃└岡本 宏巳(広島/JBK)
   ┗┫3'39" TKO
    └─篠崎 勝雄(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)


■クルーザー級/2名参加
優勝  宮本 和俊(兵庫/SPOK)

   ┏━━宮本 和俊(兵庫/SPOK)
優勝━┫2R 2'51" 腕十字
   └──山本 和史(広島/JBK)


■ヘビー級/2名参加
優勝  四辻 正憲(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

   ┌──坂根 純史(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
優勝━┫41-55
   ┗━━四辻 正憲(大阪/総合格闘技道場コブラ会)


【第1試合】フェザー級/1回戦 4分1R
○前田 彬孝(大阪/頂上会)
判定 23-22
×金田 直樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]北川純 8-10 / 余膳正志 8-10[組]7-2

【第2試合】フェザー級/1回戦 4分1R
○木村 裕(広島/パラエストラ広島)
判定 25-13
×山本 真矢(大阪/KONG)
※[打]北川純 10-6 / 余膳正志 10-7[組]6-0
※※レフェリーの指示に従わずニュートラルコーナーを離れた木村選手に減点1

【第3試合】フェザー級/1回戦 4分1R
×中澤 伸吾(和歌山/TEAM中岡)
一本 3'23"
○岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※チキンウイング・アームロック
※※グラウンドパンチの反則で中澤選手に減点3

【第4試合】フェザー級/1回戦 4分1R
○土居 史明(大阪/シューティングジム大阪)
不戦
×森 周二郎(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
※森選手の負傷欠場

【第5試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
○奥村 康太(岐阜/GSB名古屋)
判定 28-30
×田中 健一(大阪/頂上会)
※[打]北川純 9-10 / 余膳正志 9-10[組]10-0

【第6試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
×野尻 篤史(兵庫/SPOK)
一本 3'24"
○瀬川 普(京都/KSW八条口プロレス)
※腕ひしぎ十字固め

【第7試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
×大野 剛(大阪/PUREBRED大阪)
不戦勝 
○玉城 毅(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※大野選手の負傷欠場

【第8試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
×瀧野 兼司郎(大阪/KONG)
一本 2'45"
○沖津 智哉(大阪/パラエストラ大阪)
※スリーパーホールド

【第9試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
○近野 健一(大阪/シューティングジム大阪)
判定 21-15
×杉本 弘士(京都/PUREBRED京都)
※[打]北川純 10-8 / 服部謙一 10-7[組]1-0

【第10試合】ライト級/1回戦 4分1R
×江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
旗判定 0-3(判定 21-21)
○清水 博士(京都/シューティングジム大阪)
※[旗判定] 若林太郎:清水 / 北川純:清水 / 服部謙一:清水
※※[打]北川純 10-10 / 服部謙一 10-9[組]1-2

【第11試合】ライト級/1回戦 4分1R
×山中 徹(島根/無所属)
判定 20-30
○羽佐田 徳夫(愛知/ALIVE)
※[打]柴博 10-10 / 余膳正志 10-10[組]0-10

【第12試合】ライト級/1回戦 4分1R
○山内 延浩(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
TKO 2'06"
×坂口 昭彦(福岡/パラエストラ博多)
※3ノックダウン
※※坂口選手に120日間の出場停止

【第13試合】ライト級/1回戦 4分1R
×松井 良太(静岡/K.O.SHOOTO GYM)
旗判定 0-3(判定 22-22)
○大野 賢良(兵庫/シューティングジム神戸)
※[旗判定] 鈴木利治:大野 / 柴博:大野 / 余膳正志:大野
※※[打]柴博 10-10 / 余膳正志 10-10[組]2-2

【第14試合】ライト級/1回戦 4分1R
○中 平和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 24-21
×寺井 忠(京都/PUREBRED京都)
※[打]田中寛之 10-10 / 余膳正志 9-10[組]5-1

【第15試合】ライト級/1回戦 4分1R
×安永 健一(大阪/夢想戦術)
旗判定 0-3(判定 21-21)
○仁木 康夫(香川/TNL)
※[旗判定] 鈴木利治:仁木 / 田中寛之:仁木 / 余膳正志:仁木
※※[打]田中寛之 10-10 / 余膳正志 10-10[組]1-1

【第16試合】ライト級/1回戦 4分1R
×米田 将司(兵庫/パラエストラ加古川)
判定 21-22
○伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
※[打]柴博 10-10 / 余膳正志 10-10[組]2-2
※※消極的な試合態度で米田選手に減点1

【第17試合】ライト級/1回戦 4分1R
×西田 祐樹(大阪/シューティングジム大阪)
一本 1'00"
○吉川 圭太(愛知/ALIVE)
※腕ひしぎ十字固め

【第18試合】バンタム級/1回戦 4分1R
○龍野 真一郎(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
判定 22-20
×永添 潤(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]柴博 10-10 / 上野九平 10-10[組]2-0

【第19試合】バンタム級/1回戦 4分1R
○小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
不戦
×村上 光春(広島/JBK)欠場
※村上選手の負傷欠場

【第20試合】ライトヘビー級/1回戦 4分1R
○内山 政人(大阪/頂上会)
判定 31-17
×小林 周充(広島/JBK)
※[打]柴博 10-8 / 上野九平 10-8[組]11-1

【第21試合】ライトヘビー級/1回戦 4分1R
○田中 雄作(兵庫/シューティングジム神戸)
一本 3'36"
×岡本 宏巳(広島/JBK)
※腕ひしぎ十字固め

【第22試合】ミドル級/1回戦 4分1R
×松本 友義(大阪/格闘技道場頂上会)
一本 1'44"
○小西 弘敏(兵庫/シューティングジム神戸)
※腕ひしぎ十字固め

【第23試合】ミドル級/1回戦 4分1R
○石中 暢(京都/PUREBRED京都)
判定 21-17
×増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
※[打]田中寛之 10-9 / 上野九平 10-8[組]1-0

【第24試合】ミドル級/1回戦 4分1R
×徳永 純三(大阪/無所属)
判定 18-20
○清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)
※[打]田中寛之 8-10 / 上野九平 9-10[組]1-0

【第25試合】フェザー級/2回戦 4分1R
○小澤 朗(奈良/シューティングジム大阪)
判定 23-19
×前田 彬孝(大阪/頂上会)
※[打]田中寛之 10-10 / 服部謙一 10-9[組]3-0

【第26試合】フェザー級/2回戦 4分1R
○木村 裕(広島/パラエストラ広島)
判定 23-21
×佐藤 正一(京都/PUREBRED京都)
※[打]田中寛之 10-9 / 服部謙一 10-10[組]3-2

【第27試合】フェザー級/2回戦 4分1R
○小堂 準也(兵庫/シューティングジム神戸)
判定 25-17
×岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※[打]田中寛之 10-8 / 服部謙一 10-9[組]5-0

【第28試合】フェザー級/2回戦 4分1R
×土居 史明(大阪/シューティングジム大阪)
判定 25-29
○森 章俊(広島/TKエスペランサ)
※[打]田中寛之 9-10 / 服部謙一 9-10[組]7-9

【第29試合】ウェルター級/2回戦 4分1R
○里本 一也(大阪/パラエストラ広島)
一本 1'19"
×奥村 康太(岐阜/GSB名古屋)
※チキンウイング・アームロック

【第30試合】ウェルター級/2回戦 4分1R
×瀬川 普(京都/KSW八条口プロレス)
判定 17-24
○玉城 毅(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]田中寛之 9-10 / 服部謙一 9-10[組]0-5
※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第31試合】ウェルター級/2回戦 4分1R
○尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
旗判定 3-0(判定 22-22)
×沖津 智哉(大阪/パラエストラ大阪)
※[旗判定] 若林太郎:尾崎 / 北川純:尾崎 / 服部謙一:尾崎
※※[打]北川純 10-10 / 服部謙一 10-10[組]2-2

【第32試合】ウェルター級/2回戦 4分1R
○近野 健一(大阪/シューティングジム大阪)
旗判定 2-1(判定 20-20)
×草野 太郎(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[旗判定] 若林太郎:近野 / 北川純:近野 / 服部謙一:草野
※※[打]北川純 10-9 / 服部謙一 10-9[組]0-2

【第33試合】ライト級/2回戦 4分1R
○清水 博士(京都/シューティングジム大阪)
判定 21-18
×羽佐田 徳夫(愛知/ALIVE)
※[打]柴博 10-9 / 上野九平 10-9[組]1-0

【第34試合】ライト級/2回戦 4分1R
×山内 延浩(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
反則 1-0(判定 20-20)
○大野 賢良(兵庫/シューティングジム神戸)
※[打]柴博 9-10 / 服部謙一 9-10[組]3-0
※※金的への攻撃で山内選手に減点1

【第35試合】ライト級/2回戦 4分1R
○中 平和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 22-18
×仁木 康夫(香川/TNL)
※[打]柴博 10-9 / 余膳正志 10-9[組]2-0

【第36試合】ライト級/2回戦 4分1R
×伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
判定 20-26
○吉川 圭太(愛知/ALIVE)
※[打]柴博 10-10 / 余膳正志 10-10[組]0-6

【第37試合】バンタム級/準決勝 4分1R
×渡辺 健太郎(大阪/直心会格闘技道場)
判定 20-21
○龍野 真一郎(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※[打]柴博 10-10 / 余膳正志 10-10[組]0-2
※※消極的な試合態度で龍野選手に減点1

【第38試合】バンタム級/準決勝 4分1R
○小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
一本 1'57"
×生島 正勝(大阪/竹中レスリング道場)
※三角絞め

【第39試合】ライトヘビー級/準決勝 4分1R
○大番 高明(広島/パラエストラ広島)
一本 3'28"
×内山 政人(大阪/頂上会)
※ストレート・アームバー

【第40試合】ライトヘビー級/準決勝 4分1R
○田中 雄作(兵庫/シューティングジム神戸)
TKO 3'39"
×篠崎 勝雄(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
※レフェリーストップ
※※場外への逃避行為で篠崎選手に減点1
※※※篠崎選手に120日間の出場停止

【第41試合】ミドル級/準決勝 4分1R
×河村 嘉展(愛知/ALIVE小牧)
一本 0'51"
○小西 弘敏(兵庫/シューティングジム神戸)
※腕ひしぎ十字固め

【第42試合】ミドル級/準決勝 4分1R
×石中 暢(京都/PUREBRED京都)
判定 19-20
○清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)
※[打]北川純 10-10 / 上野九平 9-10[組]0-0

【第43試合】フェザー級/準決勝 4分1R
○小澤 朗(奈良/シューティングジム大阪)
判定 20-19
×木村 裕(広島/パラエストラ広島)
※[打]北川純 10-9 / 上野九平 9-10[組]1-0

【第44試合】フェザー級/準決勝 4分1R
○小堂 準也(兵庫/シューティングジム神戸)
判定 33-21
×森 章俊(広島/TKエスペランサ)
※[打]田中寛之 10-10 / 上野九平 9-10[組]14-1

【第45試合】ウェルター級/準決勝 4分1R
○里本 一也(大阪/パラエストラ広島)
判定 30-21
×玉城 毅(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]田中寛之 9-10 / 上野九平 10-10[組]11-1

【第46試合】ウェルター級/準決勝 4分1R
○尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
判定 23-19
×近野 健一(大阪/シューティングジム大阪)
※[打]田中寛之 9-10 / 上野九平 10-9[組]4-0

【第47試合】ライト級/準決勝 4分1R
○清水 博士(京都/シューティングジム大阪)
反則失格 0'54"
×大野 賢良(兵庫/シューティングジム神戸)
※消極的な試合態度で両選手に減点1
※※グラウンドでの頭部への膝蹴りで大野選手の反則失格
※※※大野選手に180日間の出場停止

【第48試合】ライト級/準決勝 4分1R
×中 平和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 20-27
○吉川 圭太(愛知/ALIVE)
※[打]田中寛之 10-10 / 上野九平 10-10[組]0-7

【第49試合】クルーザー級/決勝戦 3分2R
○宮本 和俊(兵庫/SPOK)
一本 2R 2'51"
×山本 和史(広島/JBK)
※腕ひしぎ十字固め

【第50試合】ヘビー級/決勝戦 3分2R
×坂根 純史(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
判定 41-55
○四辻 正憲(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]田中寛之 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    服部謙一 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]1-15(1R 1-8/2R 0-7)

【第51試合】フライ級/決勝戦 3分2R
×藤澤 輝生(愛知/直心会名古屋ファイトクラブ)
一本 2R 0'27"
○中村 潤(滋賀/谷柔術)
※膝十字固め

【第52試合】バンタム級/決勝戦 3分2R
×龍野 真一郎(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
一本 1R 2'45"
○小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※腕ひしぎ腕固め

【第53試合】ライトヘビー級/決勝戦 3分2R
○大番 高明(広島/パラエストラ広島)
一本 1R 0'44"
×田中 雄作(兵庫/シューティングジム神戸)
※ヒールホールド

【第54試合】ミドル級/決勝戦 3分2R
○小西 弘敏(兵庫/シューティングジム神戸)
一本 2R 2'21"
×清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)
※フロント・スリーパーホールド

【第55試合】フェザー級/決勝戦 3分2R
×小澤 朗(奈良/シューティングジム大阪)
判定 38-46
○小堂 準也(兵庫/シューティングジム神戸)
※[打]田中寛之 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    服部謙一 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]0-6(1R 0-2/2R 0-4)

【第56試合】ウェルター級/決勝戦 3分2R
×里本 一也(大阪/パラエストラ広島)
判定 20-22
○尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※[打]田中寛之 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    服部謙一 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]1-3(1R 0-1/2R 1-2)
※※1R、金的への攻撃で尾崎選手に減点1
※※※2R、指を掴む行為で里本選手に減点1

【第57試合】ライト級/決勝戦 3分2R
○清水 博士(京都/シューティングジム大阪)
一本 1R 0'25"
×吉川 圭太(愛知/ALIVE)
※ヒールホールド

第13回全日本アマチュア修斗選手権大会 優先出場権獲得選手一覧(7/9現在)

■フライ級/8名または16名を予定
01. 室伏 克哉(静岡/roots)中部優勝
02. 村井 貴史(山口/毛利道場)中国優勝
03. 西崎 雅史(広島/パラエストラ広島)九州優勝
04. 中村 潤(滋賀/谷柔術)西日本優勝

■バンタム級/16名を予定
01. 渡辺 健太郎(大阪/直心会格闘技道場)中部優勝
02. 今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)中国優勝
03. 亀井 達朗(広島/パラエストラ広島)九州優勝
04. 山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)北海道優勝
05. 小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)西日本優勝

■フェザー級/16名を予定
01. 江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)中部優勝
02. 永本 泰章(大阪/PUREBRED京都)中国優勝
03. 越智 晴雄(愛媛/パラエストラ愛媛)九州優勝
04. 大隈 高寛(福岡/PUREBRED福岡)九州準優勝
05. 北原 史寛(北海道/パラエストラ札幌)北海道優勝
06. 小澤 朗(奈良/シューティングジム大阪)西日本準優勝+05全日本3位
07. 森 章俊(広島/TKエスペランサ)九州3位+西日本3位

■ライト級/16名を予定
01. 稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)中部優勝
02. 吉川 圭太(愛知/ALIVE)中部準優勝+西日本準優勝
03. 太田 拓己(鳥取/SHOOTO JAM WATER)中国優勝
04. 原井 徹(山口/毛利道場)九州優勝
05. 小林 充(北海道/パラエストラ札幌)北海道優勝
06. 清水 博士(京都/シューティングジム大阪)西日本優勝
07. 中 平和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)西日本3位

■ウェルター級/16名を予定
01. 草野 太郎(大阪/マッハ道場)中部準優勝
02. 里本 一也(大阪/パラエストラ大阪)中国準優勝+西日本準優勝
03. 池井 佑丞(東京/KKD)九州優勝
04. 松島 義範(北海道/パラエストラ札幌)北海道優勝
05. 尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)西日本優勝
06. 近野 健一(大阪/シューティングジム大阪)西日本3位

■ミドル級/16名を予定
01. 小知和 晋(東京/和術慧舟會東京本部)中部優勝
02. 久米 鷹介(愛知/ALIVE)中部準優勝
03. 福井 英二郎(兵庫/パラエストラ加古川)中国優勝
04. 長野 竜治(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)九州優勝
05. 近野 洋平(神奈川/ロデオスタイル)北海道優勝
06. 清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)西日本準優勝
07. 石中 暢(京都/PUREBRED京都)西日本3位

■ライトヘビー級/8名を予定
01. 中平 淳一(大阪/頂上会)中国優勝
02. 大番 高明(広島/パラエストラ広島)九州優勝+西日本優勝
03. 田中 雄作(兵庫/シューティングジム神戸)西日本準優勝

■クルーザー級/8名を予定
01. 前田 誠(福井/総斗會三村道場)中部優勝
02. 宮本 和俊(兵庫/SPOK)西日本優勝

■ヘビー級/8名を予定
01. 濱本 毅志(長崎/TEAM Lightning)九州優勝
02. 四辻 正憲(大阪/総合格闘技道場コブラ会)西日本優勝

第5回東北アマチュア修斗オープントーナメント 一部組み合わせ決定

[主催]日本修斗協会
[日時]7月16日 (日)10:30 試合開始予定
[会場]宮城県仙台市/仙台市青葉体育館・仙台市武道館 柔道場
[問い合わせ]03-5984-3209

[追加募集]下記の4カテゴリーで出場選手を追加募集。
      希望者は7/10(月/必着)までに申込みのこと。

       公式戦トーナメント=ヘビー級
       グラップリングワンマッチ=フェザー級
       グラップリングワンマッチ=ライト級
       グラップリングワンマッチ=ウェルター級

[書類不備]下記の1名は申込み書類不備のため7/7(金/必着)までに不足書類を
      提出のこと。期限までに提出なき場合は失格(=不戦敗)とします。
 
       山崎 剛志(茨城/マッハ道場)参加費未納


■フライ級/4名参加

    ┌─吉田 和行(福島/パラエストラ郡山)
   ┌┤
   │└─伊藤 淳二(神奈川/シューティングジム横浜)
優勝─┤
   │┌─佐藤 裕介(新潟/ピロクテテス新潟)
   └┤
    └─志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)


■バンタム級/9名参加

     ┌─藤田 成保(青森/T-Pleasure)
     │
    ┌┤┌楠美 貴嗣(山形/BLUE MAX)
    │└┤
    │ └丁 仁権(新潟/ピロクテテス新潟)
   ┌┤
   ││┌─若山 立嗣(宮城/パラエストラ仙台)
   │└┤
   │ └─金内 裕哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
優勝─┤
   │ ┌─高瀬 雄一郎(茨城/マッハ道場)
   │┌┤ 
   ││└─津田 麗美(福島/パラエストラ相双)
   └┤
    │┌─関川 真人(新潟/新潟イエローマンズ)
    └┤
     └─大塚 希望(神奈川/チーム・ブルシット)


■フェザー級/14名参加

     ┌─桐田 正人(岩手/グラップリングアカデミー)
    ┌┤
    ││┌小林 聖人(千葉/総合格闘技津田沼道場)
    │└┤
    │ └佐川 宏海(新潟/新潟イエローマンズ)
   ┌┤
   ││ ┌山崎 剛志(茨城/マッハ道場)※手続き不備
   ││┌┤
   │││└山崎 哲也(岩手/グラップリングアカデミー)
   │└┤
   │ │┌田邊 修(宮城/草柔会)
   │ └┤  
   │  └一條 貴洋(千葉/パラエストラ松戸)
優勝─┤
   │  ┌安永 有永(東京/東京イエローマンズ)
   │ ┌┤
   │ │└久保 慎太郎(岩手/グラップリングアカデミー)
   │┌┤
   │││┌山本 喜孝(千葉/パラエストラ松戸)
   ││└┤
   ││ └浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
   └┤
    │ ┌伊東 真哉(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    │┌┤
    ││└鈴木 豊(山形/SRC)
    └┤
     └─大越 崇弘(福島/パラエストラ福島)


■ライト級/24名参加

     ┌─平野 仁(岩手/グラップリングアカデミー)
    ┌┤
    ││┌加藤 欣吾(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
    │└┤
    │ └阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)
   ┌┤
   ││ ┌小原 慶史(秋田/サイトー會館)
   ││┌┤
   │││└宮路 淑紀(宮城/草柔会)
   │└┤
   │ └─鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  ┌┤
  ││ ┌─児玉 晃一(福島/パラエストラ郡山)
  ││┌┤
  ││││┌滝 浩臣(東京/和術慧舟會RJW)
  │││└┤
  │││ └山本 渡(宮城/セレジェイラ柔術)
  │└┤
  │ │ ┌大塚 慎之介(神奈川/チーム・ブルシット)
  │ │┌┤
  │ ││└小倉 卓也(青森/SCAR FIST)
  │ └┤
  │  └─鈴木 淑徳(千葉/パラエストラ松戸)
優勝┤
  │  ┌─横山 朋彦(新潟/ピロクテテス新潟)
  │ ┌┤
  │ ││┌佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
  │ │└┤
  │ │ └久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)
  │┌┤
  │││ ┌井上 剛志(神奈川/チーム・ブルシット)
  │││┌┤
  ││││└前屋敷 竜(千葉/パラエストラ松戸)
  ││└┤
  ││ └─西野 英紀(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  └┤
   │ ┌─佐藤 直人(千葉/パラエストラ松戸)
   │┌┤
   │││┌桜井 明大(埼玉/和術慧舟會A3)
   ││└┤
   ││ └丸井 憲一郎(東京/アカデミアAz)
   └┤
    │ ┌吉田 真也(福島/パラエストラ郡山)
    │┌┤
    ││└佐野 博昭(岩手/グラップリングアカデミー)
    └┤
     └─水野 直宏(埼玉/PUREBRED大宮)


■ウェルター級/16名参加

      ┌高橋 孝輔(岩手/グラップリングアカデミー)
     ┌┤
     │└二ッ森 敬浩(千葉/パラエストラ柏)
    ┌┤
    ││┌山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
    │└┤
    │ └近藤 定男(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┌┤
   ││ ┌柴田 和伸(茨城/WIZARD)
   ││┌┤
   │││└麓 健介(埼玉/PUREBRED大宮)
   │└┤
   │ │┌内田 将仁(宮城/パラエストラ仙台)
   │ └┤  
   │  └中島 邦男(茨城/マッハ道場)
優勝─┤
   │  ┌傳 政春(秋田/サイトー會館)
   │ ┌┤
   │ │└岡元 飛竜(茨城/マッハ道場)
   │┌┤
   │││┌漆山 浩之(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ││└┤
   ││ └荒木 浩太(千葉/パラエストラ千葉)
   └┤
    │ ┌星野 大介(千葉/総合格闘技津田沼道場)
    │┌┤
    ││└高橋 圭典(茨城/マッハ道場)
    └┤
     │┌井上 裕介(宮城/パラエストラ仙台)
     └┤
      └及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)


■ミドル級/5名参加

    ┌─青山 友和(青森/T-Pleasure)
   ┌┤
   ││┌小野寺 裕也(秋田/サイトー會館)
   │└┤
優勝─┤ └佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)
   │
   │┌─金 宗弘(埼玉/無所属)
   └┤
    └─金子 竜也(千葉/パラエストラ千葉)


■ライトヘビー級/2名参加

   ┌──児玉仁志(青森/無所属)
優勝─┤
   └──土肥正也(秋田/サイトー會館)

第6回北海道アマチュア修斗オープントーナメント 公式結果

[主催]日本修斗協会
[開催日時]7月2日 (日)
[会場]北海道札幌市/セントラルウェルネスクラブ札幌


■バンタム級/5名参加
優勝  山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)
準優勝 藤田 成保(青森/T-Pleasure)
3位  金子 秀成(北海道/パラエストラ旭川)
    阿部 亮太(北海道/パラエストラ旭川)

    ┏━山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)※北海道枠獲得
   ┏┫0'50" 腕十字
   ┃│┌長谷川 康介(北海道/パラエストラ函館)
   ┃┗┫21-30
   ┃ ┗金子 秀成(北海道/パラエストラ旭川)
優勝━┫48-38
   │┌─阿部 亮太(北海道/パラエストラ旭川)
   ┗┫20-32
    ┗━藤田 成保(青森/T-Pleasure)


■フェザー級/6名参加
優勝  北原 史寛(北海道/パラエストラ札幌)※北海道枠獲得
準優勝 木村 昌志(北海道/パラエストラ旭川)
3位  吉田 勲(北海道/ギムナシオン札幌)
    新居 大樹(北海道/パラエストラ札幌)

    ┏━北原 史寛(北海道/パラエストラ札幌)
   ┏┫2'23" 腕十字
   ┃│┏吉田 勲(北海道/ギムナシオン札幌)
   ┃┗┫3'17" 腕十字
   ┃ └大野 修毅(北海道/パラエストラ旭川)
優勝━┫27-22
   │ ┏木村 昌志(北海道/パラエストラ旭川)
   │┏┫2'40" 肩固め
   │┃└滝山 寿幸(北海道/木村道場)
   ┗┫25-20
    └─新居 大樹(北海道/パラエストラ札幌)


■ライト級/4名
優勝  小林 充(北海道/パラエストラ札幌)
準優勝 吉武 貴史(北海道/ノースキングスジム)

    ┏━小林 充(北海道/パラエストラ札幌)※北海道枠獲得
   ┏┫30-18
   ┃└─川幡 昌弘(北海道/ギムナシオン札幌)
優勝━┫2R 1'25" 腕十字
   │┏━吉武 貴史(北海道/ノースキングスジム)
   ┗┫23-20
    └─新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)


■ウェルター級/3名
優勝  松島 義範(北海道/パラエストラ札幌)※北海道枠獲得
準優勝 澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ八戸)

   ┏━━松島 義範(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┫1R 2'23" スリーパー
   │┏━澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ八戸)
   ┗┫3'21" スリーパー
    └─和田 憲太(北海道/北海道ラベンダークラブ)


■ミドル級/5名参加
優勝  近野 洋平(神奈川/ロデオスタイル)※北海道枠獲得
準優勝 青山 友和(青森/T-Pleasure)
3位  赤木 勇人(北海道/ノースキングスジム)
    山根 暁史(北海道/木村道場)

    ┌─赤木 勇人(北海道/ノースキングスジム)
   ┏┫20-26
   ┃┃┌松谷 侑祐(北海道/北海道格斗クラブ)
   ┃┗┫2'25" V1アームロック
   ┃ ┗近野 洋平(神奈川/ロデオスタイル)
優勝━┫2R 2'38" チキンウイング・アームロック
   │┌─山根 暁史(北海道/木村道場)
   ┗┫1'00" 腕十字
    ┗━青山 友和(青森/T-Pleasure)


【第1試合】ミドル級1回戦/4分1R
×松谷 侑祐(北海道/北海道格斗クラブ)
一本 2'25"
○近野 洋平(神奈川/ロデオスタイル)
※V1アームロック

【第2試合】バンタム級1回戦/4分1R
×長谷川 康介(北海道/パラエストラ函館)
判定 21-30
○金子 秀成(北海道/パラエストラ旭川)
※[打]宇部幸治郎 10-10 / 俵谷実 9-10[組]2-10

【第3試合】フェザー級1回戦/4分1R
○吉田 勲(北海道/ギムナシオン札幌)
一本 3'17"
×大野 修毅(北海道/パラエストラ旭川)
※腕ひしぎ十字固め
※※消極的な試合態度で吉田選手に減点1

【第4試合】フェザー級1回戦/4分1R
○木村 昌志(北海道/パラエストラ旭川)
一本 2'40"
×滝山 寿幸(北海道/木村道場)
※肩固め
※※グラウンドでの打撃で滝山選手に減点3

【第5試合】ウェルター級1回戦/4分1R
○澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ八戸)
一本 3'21"
×和田 憲太(北海道/北海道ラベンダークラブ)
※スリーパーホールド

【第6試合】ライト級1回戦/4分1R
○小林 充(北海道/パラエストラ札幌)※北海道枠獲得
判定 30-18
×川幡 昌弘(北海道/ギムナシオン札幌)
※[打]宇部幸治郎 10-8 / 俵谷実 10-9[組]10-1

【第7試合】ライト級1回戦/4分1R
○吉武 貴史(北海道/ノースキングスジム)
判定 23-20
×新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
※[打]宇部幸治郎 9-10 / 俵谷実 10-10[組]4-0

【第8試合】ミドル級準決勝/4分1R
×赤木 勇人(北海道/ノースキングスジム)
判定 20-26
○近野 洋平(神奈川/ロデオスタイル)
※[打]宇部幸治郎 10-8 / 俵谷実 10-9[組]1-9
※※ロープを掴む行為で赤木選手に減点1

【第9試合】ミドル級準決勝/4分1R
×山根 暁史(北海道/木村道場)
一本 1'00"
○青山 友和(青森/T-Pleasure)
※腕ひしぎ十字固め

【第10試合】バンタム級準決勝/4分1R
○山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)※北海道枠獲得
一本 0'50"
×金子 秀成(北海道/パラエストラ旭川)
※腕ひしぎ十字固め

【第11試合】バンタム級準決勝/4分1R
×阿部 亮太(北海道/パラエストラ旭川)
判定 20-32
○藤田 成保(青森/T-Pleasure)
※[打]宇部幸治郎 10-10 / 俵谷実 10-10[組]0-12

【第12試合】フェザー級準決勝/4分1R
○北原 史寛(北海道/パラエストラ札幌)
一本 2'23"
×吉田 勲(北海道/ギムナシオン札幌)
※腕ひしぎ十字固め

【第13試合】フェザー級準決勝/4分1R
○木村 昌志(北海道/パラエストラ旭川)
判定 25-20
×新居 大樹(北海道/パラエストラ札幌)
※[打]宇部幸治郎 8-10 / 俵谷実 8-10[組]10-0
※※オープンブロウの反則で木村選手に減点1

【第14試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
○小林 幸稔(北海道/パラエストラ札幌)
一本 1R 1'01"
×伊香 秀俊(北海道/すすきのコロシアム)
※腕ひしぎ十字固め

【第15試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
○羽谷 亮一(北海道/パラエストラ札幌)
ポイント 15-6
×間内 太一郎(北海道/すすきのコロシアム)
※[組]16-7(1R 9-6 / 2R 7-1)
※※2R、ロープを掴む行為で間内選手に減点1
※※※2R、着衣を掴む行為で羽谷選手に減点1

【第16試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
○弦巻 朋英(北海道/パラエストラ札幌)
一本 1R 1'09"
×森川 喬(北海道/すすきのコロシアム)
※腕ひしぎ十字固め

【第17試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2R
○浅倉 秀和(北海道/パラエストラ札幌)
一本 2R 1'09"
×小林 義鷹(北海道/すすきのコロシアム)
※腕ひしぎ十字固め
※※1R、ロープを蹴る行為で小林選手に減点2
※※※1R、着衣を掴む行為で小林選手に減点1

【第18試合】ウェルター級決勝戦/3分2R
○松島 義範(北海道/パラエストラ札幌)
一本 1R 2'23"
×澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ八戸)
※スリーパーホールド

【第19試合】ライト級決勝戦/3分2R
○小林 充(北海道/パラエストラ札幌)
一本 2R 1'25"
×吉武 貴史(北海道/ノースキングスジム)
※腕ひしぎ十字固め
※※ロープを掴む行為で吉武選手に減点2

【第20試合】ミドル級決勝戦/3分2R
○近野 洋平(神奈川/ロデオスタイル)
一本 2R 2'38"
×青山 友和(青森/T-Pleasure)
※チキンウイング・アームロック

【第21試合】バンタム級決勝戦/3分2R
○山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)
判定 48-38
×藤田 成保(青森/T-Pleasure)
※[打]宇部幸治郎 20-17(1R 10-8 / 2R 10-9)
    俵谷実 20-19(1R 10-10 / 2R 10-9)
 [組]8-2(1R 4-1 / 2R 4-1)

【第22試合】フェザー級決勝戦/3分2R
○北原 史寛(北海道/パラエストラ札幌)
判定 27-22
×木村 昌志(北海道/パラエストラ旭川)
※[打]宇部幸治郎 20-19(1R 10-10 / 2R 10-9)
    俵谷実 20-19(1R 10-10 / 2R 10-9)
 [組]9-4(1R 9-2 / 2R 0-2)
※※2R、ロープを掴む行為で木村選手に減点2
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ