SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2006年08月

アマチュア修斗公式ルールを一部改正

日本修斗協会では、下記の6項目に関してアマチュア修斗公式ルールを改正する。
なお新ルールは9/24の第13回全日本アマチュア修斗選手権大会より施行される。

●反則行為によって与えられた減点が合計で5点となった場合は、反則失格負けとする。ただし重大な反則があった場合は即座に反則負けとする。


●選手の身体、および装具へテーピングは白い物のみ可とする。

[解説] これまでは肌色のキネシオテープなども認められてきたが、今後は不可能となる。


●バンテージの使用を不可とする。拳頭部および手首等へのテーピングは二巻きまでは可とするが、それ以上は認められない。

[解説] 試合における打撃の比率が上がると同時に、固く厚いテープングを施す選手が増えており、これを行わない選手との平等条件が保てないと判断されたため。また手首にもバンテージが巻かれることで通常よりも太くなってしまい、グラウンドの攻防の際に手首を掴まえにくくなるなどの不公平が発生していたため、今回の使用禁止となった。


●試合開始前の用具チェック時に不備が認められた場合は、30秒以内に準備が整えられない場合は、装具不備で失格とする。

[解説] 迅速な大会運営を促すために決定されたレギュレーション。不備があった場合、その場ですぐに直せれば問題ない。ただしマウスピースやテーピングなどを荷物置場まで取りに行ってしまうと、失格になる可能性が高い。またバンテージや手のテーピングが不可とされてしまった場合は、グローブ再装着に時間が掛かるため、自動的に失格ということになる。


●インターバルで使用できる飲料は水のみ。この際、容器は透明なものを使用することを義務づける。


●セコンドのルール違反に関しては1度目は注意。2度目の注意で退場とする。
退場となった者は24時間のセコンド資格停止とし、他の試合や他の選手のセコンド業務を行うことは不可とする。

第13回全日本アマチュア修斗選手権大会 全試合および試合順決定

[主催]日本修斗協会
[日時]9月24日 (日)11:00 試合開始予定
[会場]神奈川県小田原市/小田原アリーナ サブアリーナ
[大会要項]http://www.paraestra.com/060924japan06/youkou.html
[備考]怪我などで欠場となる場合は、速やかに協会事務局までご連絡下さい。
[お問い合せ]03-5984-3209


■女子フライ級/3名参加

   ┌──茂木 康子(東京/ストライプル)
優勝─┤93
   │┌─竹内 鮎美(新潟/新潟イエローマンズ)
   └┤73
    └─富松 恵美(千葉/パラエストラ松戸)


■女子バンタム級/2名参加

   ┌──竹下 嘉奈子(東京/和術慧舟會東京本部)
優勝─┤92
   └──中井 りん(愛媛/パラエストラ愛媛)


■フライ級/8名参加+補欠登録2名

     ┌ 阿部 博之(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
    ┌┤49
    │└ 中村 潤(滋賀/谷柔術)
   ┌┤80
   ││┌ 安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)
   │└┤50
   │ └ 西崎 雅史(広島/パラエストラ広島)
優勝─┤97
   │ ┌ 伊藤 淳二(神奈川/シューティングジム横浜)
   │┌┤51
   ││└ 村井 貴史(山口/毛利道場)
   └┤81
    │┌ 吉田 和行(福島/パラエストラ郡山)
    └┤52
     └ 室伏 克哉(静岡/roots)

◎補欠登録(優先順)
1. 鍋島 潤(東京/RJW CENTRAL)
2. 本徳 聡(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)


■バンタム級/16名参加+補欠登録4名

      ┌ 舟本 公太(神奈川/チーム・ブルシット)
     ┌┤01
     │└ 永添 潤(岡山/ゼロ戦クラブ)
    ┌┤53
    ││┌ 増田 徹平(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    │└┤02
    │ └ 小泉 慶嗣(東京/和術慧舟會東京本部)
   ┌┤82
   ││ ┌ 亀井 達朗(広島/パラエストラ広島)
   ││┌┤03
   │││└ 藤田 成保(青森/T-Pleasure)
   │└┤54
   │ │┌ 高木 昌彦(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │ └┤04
   │  └ 小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
優勝─┤98
   │  ┌ 高瀬 雄一郎(茨城/マッハ道場)
   │ ┌┤05
   │ │└ 生島 正勝(大阪/竹中レスリング道場)
   │┌┤55
   │││┌ 龍野 真一郎(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   ││└┤06
   ││ └ 渡辺 健太郎(大阪/直心会格闘技道場)
   └┤83
    │ ┌ 大塚 希望(神奈川/チーム・ブルシット)
    │┌┤07
    ││└ 今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
    └┤56
     │┌ 蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
     └┤08
      └ 山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)

◎補欠登録(優先順)
1. 金内 裕哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
2. 武関 和也(栃木/パラエストラ古河)
3. 川名 伸夫(東京/和術慧舟會GODS)
4. 秋津川 勲(埼玉/総合格闘技道場STF)


■フェザー級/16名参加+補欠登録2名

      ┌ 小澤 朗(奈良/シューティングジム大阪)
     ┌┤09
     │└ 根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
    ┌┤57
    ││┌ 安永 有希(東京/東京イエローマンズ)
    │└┤10
    │ └ 仲 秀隆(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┌┤84
   ││ ┌ 越智 晴雄(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ││┌┤11
   │││└ 羅 相福(東京/GRABAKA)
   │└┤58
   │ │┌ 出口 盛夫(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
   │ └┤12  
   │  └ 江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
優勝─┤99
   │  ┌ 北原 史寛(北海道/パラエストラ札幌)
   │ ┌┤13
   │ │└ 森 章俊(広島/TKエスペランサ)
   │┌┤59
   │││┌ 桐田 正人(岩手/グラップリングアカデミー)
   ││└┤14
   ││ └ 永本 泰章(大阪/PUREBRED京都)
   └┤85
    │ ┌ 川俣 丈次(大阪/総合格闘技闇愚羅)
    │┌┤15
    ││└ 尾山 善彦(東京/和術慧舟會東京本部)
    └┤60
     │┌ 大隈 高寛(福岡/PUREBRED福岡)
     └┤16
      └ 藤井 徹(神奈川/湘南格闘クラブ)

◎補欠登録(優先順)
1. 木村 裕(広島/パラエストラ広島)
2. 土居 剛(香川/BUWS)
3. 木村 昌志(北海道/パラエストラ旭川)
4. 浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
5. 外山 耕平(東京/和術慧舟會東京本部)
6. 鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
7. 小林 聖人(千葉/総合格闘技津田沼道場)
8. 杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)


■ライト級/16名参加+補欠登録5名

      ┌ 太田 拓己(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
     ┌┤17
     │└ 土屋 大喜(神奈川/roots)
    ┌┤61
    ││┌ 児玉 晃一(福島/パラエストラ郡山)
    │└┤18
    │ └ 太田 悟(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
   ┌┤86
   ││ ┌ 佐藤 直人(千葉/パラエストラ松戸)
   ││┌┤19
   │││└ 吉川 圭太(愛知/ALIVE)
   │└┤62
   │ │┌ 中 平和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │ └┤20  
   │  └ 水野 直宏(埼玉/PUREBRED大宮)
優勝─┤100
   │  ┌ 小林 充(北海道/パラエストラ札幌)
   │ ┌┤21
   │ │└ 横山 朋彦(新潟/ピロクテテス新潟) 
   │┌┤63
   │││┌ 原井 徹(山口/毛利道場)
   ││└┤22
   ││ └ 稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)
   └┤87
    │ ┌ 西野 英紀(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    │┌┤23
    ││└ 荻原 英之(東京/パラエストラ八王子)
    └┤64
     │┌ 伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
     └┤24
      └ 清水 博士(京都/シューティングジム大阪)

◎補欠登録(優先順)
1. 岡田 秀人(神奈川/K'z FACTORY)
2. 一條 貴洋(千葉/パラエストラ松戸)
3. 丸井 憲一郎(東京/アカデミアAz)
4. 井上 剛志(神奈川/チーム・ブルシット)
5. 阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)


■ウェルター級/16名参加+補欠登録4名

      ┌ ガイ・デルモ(徳島/TEAM BLAZE脇町)
     ┌┤25
     │└ 石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
    ┌┤65
    ││┌ 玉城 毅(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    │└┤26
    │ └ 荒木 浩太(千葉/パラエストラ千葉)
   ┌┤88
   ││ ┌ 草野 太郎(大阪/マッハ道場)
   ││┌┤27
   │││└ 中山 浩彰(広島/パラエストラ広島)
   │└┤66
   │ │┌ 近野 健一(大阪/シューティングジム大阪)
   │ └┤28  
   │  └ 川崎 泰裕(茨城/R-BLOOD)
優勝─┤101
   │  ┌ 里本 一也(大阪/パラエストラ広島)
   │ ┌┤29
   │ │└ 西村 剛(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │┌┤67
   │││┌ 島田 久嗣(福岡/パラエストラ北九州)
   ││└┤30
   ││ └ 滝田 浩史(神奈川/シューティングジム八景)
   └┤89
    │ ┌ 星野 大介(千葉/総合格闘技津田沼道場)
    │┌┤31
    ││└ 岡元 飛竜(茨城/マッハ道場)
    └┤68
     │┌ 鈴木 淑徳(千葉/パラエストラ松戸)
     └┤32
      └ 尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)

◎補欠登録(優先順)
1. 澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ八戸)
2. 藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
3. 久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)
4. 高橋 圭典(茨城/マッハ道場)


■ミドル級/16名参加+補欠登録3名

      ┌ 小知和 晋(東京/和術慧舟會東京本部)
     ┌┤33
     │└ 中村 知清(徳島/アンドレイオス)
    ┌┤69
    ││┌ 河村 嘉展(愛知/ALIVE小牧)
    │└┤34
    │ └ 岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┌┤90
   ││ ┌ 清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)
   ││┌┤35
   │││└ 長野 竜治(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
   │└┤70
   │ │┌ 屋宮 大亮(福岡/パラエストラ博多)
   │ └┤36  
   │  └ 松本 光史(東京/FSFA)
優勝─┤102
   │  ┌ 久米 鷹介(愛知/ALIVE)
   │ ┌┤37
   │ │└ 佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)
   │┌┤71
   │││┌ 福井 英二郎(兵庫/パラエストラ加古川)
   ││└┤38
   ││ └ 近野 洋平(神奈川/ロデオスタイル)
   └┤91
    │ ┌ 石中 暢(京都/PUREBRED京都)
    │┌┤39
    ││└ 近藤 定男(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    └┤72
     │┌ 金 宗弘(埼玉/無所属)
     └┤40
      └ 池田 秀治(愛媛/パラエストラ愛媛)

◎補欠登録(優先順)
1. 佐藤 洋一郎(東京/グレイシー・バッハ東京)
2. 山岸 隆将(新潟/ピロクテテス新潟)
3. 高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)


■ライトヘビー級/8名参加+補欠登録1名

     ┌ 佐藤 博樹(埼玉/格闘サークルOZ)
    ┌┤45
    │└ 土肥 正也(秋田/サイトー會館)
   ┌┤78
   ││┌ 櫻井 学(北海道/パラエストラ札幌)
   │└┤46
   │ └ 中平 淳一(大阪/頂上会)
優勝─┤96
   │ ┌ 伊関 泰二郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │┌┤47
   ││└ 栗栖 達也(千葉/パラエストラ松戸)
   └┤79
    │┌ 三浦 伸哉(東京/無所属)
    └┤48
     └ 大番 高明(広島/パラエストラ広島)

◎補欠登録(優先順)
1. 大野 正博(広島/総合格闘技道場CLOVERS)
  ※大野選手は四国選抜枠を有していましたが、締切に遅れたため資格を消失。
   補欠登録でのエントリーとなります。


■クルーザー級/6名参加

    ┌─ 前田 誠(福井/総斗會三村道場)
   ┌┤76
   ││┌ 田矢 信二(大阪/無所属)
   │└┤43
   │ └ 杉岡 繁(岡山/セコンドアウト
優勝─┤95
   │ ┌ 藤岡 裕士(東京/品川CS)
   │┌┤44
   ││└ 伊藤 直史(兵庫/パラエストラ加古川)
   └┤77
    └─ 宮本 和俊(兵庫/SPOK)


■ヘビー級/6名参加

    ┌─ 八十住 公貴(北海道/パラエストラ函館)
   ┌┤74
   ││┌ 坂根 純史(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   │└┤41
   │ └ 坂下 裕介(京都/PUREBRED京都)
優勝─┤94
   │ ┌ 種市 直樹(青森/Scar Fist)
   │┌┤42
   ││└ 岡本 亘司(兵庫/シューティングジム大阪)
   └┤75
    └─ 四辻 正憲(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

上越フリーファイト1 公式結果

[主催]パラエストラ上越
[協力]パラエストラ東京
[開催日時]8月27日 (日)
[会場]新潟県上越市/高田スポーツセンター 
[備考]Aマット第1〜第24試合、第39〜第53試合およびBマットは
    ブラジリアン柔術トーナメント。
    なお打撃ジャッジの富岡義宏はBarbaro44、
    田中隆之はきんぞ〜の本名。

【A-第25試合】グラップリング/バンタム級 3分2R
○岡村 政樹(新潟イエローマンズ)
一本 2R 2'53"
×吉田 渉(GFネットワーク)
※フロント・スリーパーホールド
※※1R、グラウンドでの蹴りで岡村選手に減点1

【A-第26試合】グラップリング/ミドル級 3分2R
○関 渉(GFネットワーク)
一本 1R 2'11"
×佐藤 英一(パラエストラ上越)
※V1アームロック

【A-第27試合】公式戦/ライト級 3分2R
×平 一輝(和術慧舟會富山支部SPO)
TKO 1R 2'06"
○金子 大介(ピロクテテス新潟)
※レフェリーストップ
※※平選手に120日間の出場停止

【A-第28試合】公式戦/ライト級 3分2R
×佐藤 建彦(ピロクテテス新潟)
TKO 1R 1'10"
○町田 和城(飛翔塾)
※レフェリーストップ
※※佐藤選手に120日間の出場停止

【A-第29試合】公式戦/ライトヘビー級 3分2R
○高森ジェイソン康人(和術慧舟會富山支部SPO)
一本 1R 0'33"
×川崎 寛益(チームゼロス)
※スリーパーホールド

【A-第30試合】公式戦/バンタム級 3分2R
○服部 洋介(津南柔術クラブ)
判定 52-38
×山崎 文雄(ピロクテテス新潟)
※[打]亘理崇麿 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    田中隆之 20-17(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]13-1(1R 3-0/2R 10-1)
※※2R、グローブを掴む反則で服部選手に減点1

【A-第31試合】公式戦/フェザー級 3分2R
×高山 幹将(和術慧舟會富山支部SPO)
一本 1R 1'41"
○手塚 基伸(禅道会松本支部)
※スリーパーホールド

【A-第32試合】公式戦/ライトヘビー級 3分2R
○杉井 翼(チームゼロス)
一本 2R 0'50"
×尾澤 茂樹(パラエストラ上越)
※腕ひしぎ十字固め

【A-第33試合】クラスD/バンタム級 3分2R
×相馬 卓也(ピロクテテス新潟)
判定 37-41
○今井 辰也(津南柔術クラブ)
※[打]富岡義宏 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    田中隆之 18-20(1R 10-10/2R 8-10)
 [組]2-1(1R 2-0/2R 0-1)
※※2R、金的への攻撃で相馬選手に減点2

【A-第34試合】公式戦/ウェルター級 3分2R
×益岡 正洋(パラエストラ上越)
判定 33-56
○長浜 靖(ピロクテテス新潟)
※[打]富岡義宏 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
    田中隆之 16-20(1R 8-10/2R 8-10)
 [組]0-20(1R 0-7/2R 0-13)
※※1R、消極的な試合態度で長浜選手に減点1
※※※2R、グラウンドでの蹴りで長浜選手に減点3

【A-第35試合】公式戦/ウェルター級 3分2R
○阿部 智宏(津南柔術クラブ)
判定 39-32
×石山 大樹(ピロクテテス新潟)
※[打]富岡義宏 20-15(1R 10-7/2R 10-8)
    亘理崇麿 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)
※※2R、オープンブロウの反則で阿部選手に減点1

【A-第36試合】公式戦/ライト級 3分2R
×中村 真也(パラエストラ新潟)
判定 36-39
○山本 英永(パラエストラ上越)
※[打]富岡義宏 19-18(1R 9-10/2R 10-8)
    亘理崇麿 19-18(1R 9-10/2R 10-8)
 [組]0-4(1R 0-2/2R 0-2)
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1
※※※2R、グラウンドパンチの反則で中村選手に減点1

【A-第37試合】公式戦/ライトヘビー級 3分2R
×デルオート・ピーター・ヴィトー(ピロクテテス新潟)
一本 1R 1'06"
○川崎 寛益(チームゼロス)
※チキンウイング・アームロック

【A-第38試合】公式戦/ミドル級 3分2R
○土屋 彬充(本間道場)
TKO 1R 0'46"
×佐藤 英一(パラエストラ上越)
※3ノックダウン
※※佐藤選手に120日間の出場停止

上越フリーファイト1 対戦カード決定

[主催]パラエストラ上越
[協力]パラエストラ東京
[開催日時]8月27日 (日)10:30 試合開始予定
[会場]新潟県上越市/高田スポーツセンター 
[イベント内容]CO/GO/DO
[備考]柔術トーナメント「コパパラエストラ北陸」、
    中井祐樹 柔術セミナーを同時開催
[お問い合せ]080-5422-5669(梨本)

【A-第25試合】グラップリング/バンタム級 3分2R
岡村 政樹(新潟イエローマンズ)
versus
吉田 渉(GFネットワーク)

【A-第26試合】グラップリング/ミドル級 3分2R
関 渉(GFネットワーク)
versus
佐藤 英一(パラエストラ上越)

【A-第27試合】公式戦/ライト級 3分2R
平 一輝(和術慧舟會富山支部SPO)
versus
金子 大介(ピロクテテス新潟)

【A-第28試合】公式戦/ライト級 3分2R
佐藤 建彦(ピロクテテス新潟)
versus
町田 和城(飛翔塾)

【A-第29試合】公式戦/ライトヘビー級 3分2R
高森ジェイソン康人(和術慧舟會富山支部SPO)
versus
川崎 寛益(チームゼロス)

【A-第30試合】公式戦/バンタム級 3分2R
服部 洋介(津南柔術クラブ)
versus
山崎 文雄(ピロクテテス新潟)

【A-第31試合】公式戦/フェザー級 3分2R
高山 幹将(和術慧舟會富山支部SPO)
versus
手塚 基伸(禅道会松本支部)

【A-第32試合】公式戦/ライトヘビー級 3分2R
杉井 翼(チームゼロス)
versus
尾澤 茂樹(パラエストラ上越)

【A-第33試合】クラスD/バンタム級 3分2R
相馬 卓也(ピロクテテス新潟)
versus
今井 辰也(津南柔術クラブ)

【A-第34試合】公式戦/ウェルター級 3分2R
益岡 正洋(パラエストラ上越)
versus
長浜 靖(ピロクテテス新潟)

【A-第35試合】公式戦/ウェルター級 3分2R
阿部 智宏(津南柔術クラブ)
versus
石山 大樹(ピロクテテス新潟)

【A-第36試合】公式戦/ライト級 3分2R
平 一輝(和術慧舟會富山支部SPO)
versus
中村 真也(パラエストラ新潟)

【A-第37試合】公式戦/ライト級 3分2R
佐藤 建彦(ピロクテテス新潟)
versus
山本 英永(パラエストラ上越)

【A-第38試合】公式戦/ライトヘビー級 3分2R
デルオート・ピーター・ヴィトー(ピロクテテス新潟)
versus
川崎 寛益(チームゼロス)

【A-第39試合】公式戦/ミドル級 3分2R
土屋 彬充(本間道場)
versus
佐藤 英一(パラエストラ上越)

第6回東日本アマチュア修斗選手権大会 公式結果

[主催]日本修斗協会
[開催日時]8月13日 (日)
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター 第1武道場


■女子フライ級/2名参加
優勝  富松 恵美(千葉/パラエスト松戸)
 
   ┌──斉藤 安奈(東京/巴組)
優勝━┫32-47
   ┗━━富松 恵美(千葉/パラエスト松戸)


■フライ級/8名参加(1名欠場)
優勝  阿部 博之(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)※東日本枠獲得
準優勝 室伏 克哉(静岡/修斗ジムroots)※既に中部枠を獲得済み
3位  鍋島 潤(東京/RJW CENTRAL)
    伊藤 淳二(神奈川/シューティングジム横浜)※既に東北枠を獲得済み

     ┏室伏 克哉(静岡/修斗ジムroots)
    ┏┫3'00" 腕十字
    ┃└桐渕 英人(東京/大和)
   ┏┫1'30" ヒールホールド
   ││┌杉島 拓郎(埼玉/和術慧舟會東京本部)
   │┗┫3'23" TKO
   │ ┗伊藤 淳二(神奈川/シューティングジム横浜)
優勝━┫44-47
   ┃ ┏鍋島 潤(東京/RJW CENTRAL)
   ┃┏┫不戦
   ┃│└ベト・カブレラ(神奈川/秋本道場JungleJunction)欠場
   ┗┫20-28
    ┃┌志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
    ┗┫22-34
     ┗阿部 博之(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)


■バンタム級/14名参加
優勝  舟本 公太(神奈川/チーム・ブルシット)※東日本枠獲得
準優勝 高瀬 雄一郎(茨城/マッハ道場)※東日本枠獲得
3位  大塚 希望(神奈川/チーム・ブルシット)※東日本枠獲得
    井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
 
     ┌─小泉 慶嗣(東京/和術慧舟會東京本部)
    ┏┫15-22
    │┃┏大塚 希望(神奈川/チーム・ブルシット)
    │┗┫22-12
    │ └有江 剛(栃木/R-BLOOD)
   ┏┫2'44" スリーパー
   │┃ ┌高木 昌彦(埼玉/総合格闘技STF)
   │┃┏┫1'58" 腕十字
   │┃│┗武関 和也(栃木/パラエストラ古河)
   │┗┫3'55" スリーパー
   │ ┃┌根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)
   │ ┗┫2'57" スリーパー 
   │  ┗高瀬 雄一郎(茨城/マッハ道場)
優勝━┫36-45
   ┃  ┏石神 保貴(東京/和術慧舟會東京本部)
   ┃ ┏┫26-17
   ┃ │└小関 陽太(埼玉/PUREBRED大宮)
   ┃┏┫0'16" TKO
   ┃┃┃┏舟本 公太(神奈川/チーム・ブルシット)
   ┃┃┗┫21-18
   ┃┃ └蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
   ┗┫1'26" TKO
    │ ┏金内 裕也(埼玉/グレイシーバッハ東京)
    │┏┫22-20
    ││└川名 伸夫(東京/和術慧舟會GODS)
    ┗┫19-21
     ┗━井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)


■フェザー級/16名参加(1名欠場)
優勝  藤井 徹(神奈川/湘南格闘クラブ)※東日本枠獲得
準優勝 江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)※既に中部枠を獲得済み
3位  羅 相福(東京/GRABAKA)※東日本枠獲得
    根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)

      ┏江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
     ┏┫不戦
     ┃└迫 俊之(東京/SKアブソリュート)欠場
    ┏┫28-18
    ┃│┌横銭 浩太(茨城/マッハ道場)
    ┃┗┫1'38" スリーパー
    ┃ ┗外山 耕平(東京/和術慧舟會東京本部)
   ┏┫2'18" 三角絞め
   ││ ┏羅 相福(東京/GRABAKA)
   ││┏┫3'25" 十字
   ││┃└杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
   │┗┫21-19
   │ │┌秋津川 勲(埼玉/総合格闘技STF)
   │ ┗┫1'31" 十字 
   │  ┗木村 裕(広島/パラエストラ広島)
優勝━┫37-41
   ┃  ┏根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
   ┃ ┏┫26-20
   ┃ ┃└藤原 敬典(埼玉/秋本道場JungleJunction)
   ┃┏┫27-23
   ┃││┏小林 聖人(千葉/総合格闘技津田沼道場)
   ┃│┗┫20-19
   ┃│ └戸澤 真澄美(東京/GRABAKA)
   ┗┫19-22
    ┃ ┏浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
    ┃┏┫26-21
    ┃│└菅原 光弘(埼玉/総合格闘技STF)
    ┗┫18-20
     ┃┌田中 富(東京/和術慧舟會)
     ┗┫20-24
      ┗藤井 徹(神奈川/湘南格闘クラブ)


■ライト級/16名参加+補欠登録3名
優勝  西野 英紀(東京/GUTSMAN・修斗道場)※東日本枠獲得
準優勝 佐藤 直人(千葉/パラエストラ松戸)※東日本枠獲得
3位  沖喜 祥尚(神奈川/シューティングジム八景)※東日本枠獲得
    稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)※既に中部枠を獲得済み

      ┏稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)
     ┏┫22-20
     ┃└田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
    ┏┫22-18
    ││┌鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    │┗┫20-21
    │ ┗岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
   ┏┫20-25
   │┃ ┌土屋 大喜(神奈川/roots)
   │┃┏┫17-25
   │┃┃┗佐藤 直人(千葉/パラエストラ松戸)
   │┗┫20-17
   │ │┏丸井 憲一郎(東京/アカデミアAz)
   │ ┗┫25-20  
   │  └早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
優勝━┫1R 2'44" オモプラータ
   ┃  ┌小林 孝秀(新潟/ピロクテテス新潟)
   ┃ ┏┫3'43" スリーパー
   ┃ │┗岸 貴之(神奈川/クロスワンジム湘南)
   ┃┏┫21-29
   ┃┃┃┌藤田 博晃(千葉/パラエストラ松戸)
   ┃┃┗┫2'35" 腕十字
   ┃┃ ┗西野 英紀(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┗┫23-20
    │ ┌一條 貴洋(千葉/パラエストラ松戸)
    │┏┫1'04" 腕十字
    │┃┗沖喜 祥尚(神奈川/シューティングジム八景)
    ┗┫19-14
     │┏井上 剛志(神奈川/チーム・ブルシット)
     ┗┫27-20
      └吾妻 エメルソン(神奈川/秋本道場JungleJunction)


■ウェルター級/16名参加(2名欠場)
優勝  川崎 泰裕(茨城/R-BLOOD)※東日本枠獲得 
準優勝 岡元 飛竜(茨城/マッハ道場)※東日本枠獲得 
3位  石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
    鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)

      ┌池井 佑丞(東京/大和選抜)欠場
     ┏┫不戦
     ┃┗石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
    ┏┫旗判定2-1(判定20-20)
    ││┏久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)
    │┗┫旗判定2-1(判定21-21)
    │ └井上 晴雄(神奈川/シューティングジム横浜)
   ┏┫18-21
   ┃┃ ┌松村 マサシ(茨城/T-BLOOD)
   ┃┃┏┫2'25" 腕十字
   ┃┃│┗田村 一聖(東京/KILLER BEE)
   ┃┗┫旗判定1-2(判定23-23)
   ┃ ┃┌中村 俊就(茨城/マッハ道場)
   ┃ ┗┫19-25 
   ┃  ┗川崎 泰裕(茨城/R-BLOOD)
優勝━┫39-36
   │  ┌西村 剛(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │ ┏┫20-25
   │ │┗小野村 俊哉(茨城/R-BLOOD)
   │┏┫18-20
   │┃┃┏岡元 飛竜(茨城/マッハ道場)
   │┃┗┫20-19
   │┃ └中村 憲輔(東京/和術慧舟會A-3)
   ┗┫20-13
    │ ┌川井 一将(茨城/R-BLOOD)
    │┏┫2'53" 腕十字
    ││┗三澤 正(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
    ┗┫18-20
     ┃┌大野 翔舞(神奈川/総合格闘技ジムmove)失格
     ┗┫不戦
      ┗鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)


■ミドル級/9名参加(1名欠場)
優勝  松本 光史(東京/FSFA)※東日本枠獲得 
準優勝 近藤 定男(東京/GUTSMAN・修斗道場)※東日本枠獲得 
3位  市川 真祥(東京/チーム太田章)
    佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)

     ┌─佐藤 洋一郎(東京/グレイシーバッハ東京)
    ┏┫20-26
    ┃┃┌小野 清隆(東京/無所属
    ┃┗┫2'20" スリーパー
    ┃ ┗松本 光史(東京/FSFA)
   ┏┫25-20
   ┃│┏━市川 真祥(東京/チーム太田章)
   ┃┗┫不戦
   ┃ └─保科 祐輔(東京/大和選抜)失格
優勝━┫1R 0'52" ヒールホールド
   │ ┏━近藤 定男(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │┏┫0'35" TKO
   │┃└─高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)
   ┗┫23-20
    │┌─田辺 春夫(千葉/SKアブソリュート柔制館)
    ┗┫1'42" TKO
     ┗━佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)


■ライトヘビー級/5名参加
優勝  佐藤 博樹(埼玉/格闘サークルOZ)※東日本枠獲得 
準優勝 谷崎 智仁(神奈川/秋本道場JungleJunction)※東日本枠獲得 
3位  阿部 佑一朗(千葉/パラエストラ小岩)
    伊関 泰二郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)

    ┏━谷崎 智仁(神奈川/秋本道場JungleJunction)
   ┏┫24-18
   ││┏伊関 泰二郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │┗┫23-20
   │ └三浦 伸哉(東京/無所属)
優勝━┫37-40
   ┃┏━佐藤 博樹(埼玉/格闘サークルOZ)
   ┗┫0'29" TKO
    └─阿部 佑一朗(千葉/パラエストラ小岩)


■クルーザー級/2名参加
優勝  藤岡 裕士(東京/品川CS)※東日本枠獲得

   ┌──藤原 雄介(山梨/KJ総合格闘技)
優勝━┫2R 1'16" 腕十字
   ┗━━藤岡 裕士(東京/品川CS)


【第1試合】ミドル級/1回戦 4分1R
×小野 清隆(東京/無所属
一本 2'20"
○松本 光史(東京/FSFA)
※スリーパーホールド
※※グローブを掴む反則で小野選手に減点1

【第2試合】バンタム級/1回戦 4分1R
○大塚 希望(神奈川/チーム・ブルシット)
判定 22-12
×有江 剛(栃木/R-BLOOD)
※[打]室伏伸哉 10-6 / 奥野泰舗 10-6[組]2-0

【第3試合】バンタム級/1回戦 4分1R
×高木 昌彦(埼玉/総合格闘技STF)
一本 1'58"
○武関 和也(栃木/パラエストラ古河)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】バンタム級/1回戦 4分1R
×根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)
一本 2'57"
○高瀬 雄一郎(茨城/マッハ道場)
※スリーパーホールド

【第5試合】バンタム級/1回戦 4分1R
○石神 保貴(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 26-17
×小関 陽太(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]弘中邦佳 10-8 / 奥野泰舗 10-9[組]6-0

【第6試合】バンタム級/1回戦 4分1R
○舟本 公太(神奈川/チーム・ブルシット)
判定 21-18
×蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
※[打]弘中邦佳 10-8 / 草柳和宏 10-8[組]1-2

【第7試合】バンタム級/1回戦 4分1R
○金内 裕也(埼玉/グレイシーバッハ東京)
判定 22-20
×川名 伸夫(東京/和術慧舟會GODS)
※[打]弘中邦佳 10-10 / 草柳和宏 9-10[組]3-0

【第8試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
×池井 佑丞(東京/大和選抜)欠場
不戦
○石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
※池井選手の欠場

【第9試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
○久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)
旗判定 2-1(判定 21-21)
×井上 晴雄(神奈川/シューティングジム横浜)
※[旗判定] 若林太郎:久賀 / 弘中邦佳:井上 / 草柳和宏:久賀
※※[打]弘中邦佳 9-10 / 草柳和宏 9-10[組]2-0

【第10試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
×松村 マサシ(茨城/T-BLOOD)
一本 2'25"
○田村 一聖(東京/KILLER BEE)
※腕ひしぎ十字固め

【第11試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
×中村 俊就(茨城/マッハ道場)
判定 19-25 
○川崎 泰裕(茨城/R-BLOOD)
※[打]弘中邦佳 9-10 / 浦僚克 10-10[組]1-5
※※金的への攻撃で中村選手に減点1

【第12試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
×西村 剛(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 20-25
○小野村 俊哉(茨城/R-BLOOD)
※[打]弘中邦佳 10-10 / 浦僚克 9-10[組]1-5

【第13試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
○岡元 飛竜(茨城/マッハ道場)
判定 20-19
×中村 憲輔(東京/和術慧舟會A-3)
※[打]弘中邦佳 10-9 / 浦僚克 10-9[組]0-1

【第14試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
×川井 一将(茨城/R-BLOOD)
一本 2'53"
○三澤 正(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※腕ひしぎ十字固め

【第15試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
×大野 翔舞(神奈川/総合格闘技ジムmove)失格
不戦
○鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
※セコンド不在および装具不備による大野選手の失格
※※大野選手に90日間の出場停止処分

【第16試合】フェザー級/1回戦 4分1R
○江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
不戦
×迫 俊之(東京/SKアブソリュート)欠場
※迫選手の負傷欠場

【第17試合】フェザー級/1回戦 4分1R
×横銭 浩太(茨城/マッハ道場)
一本 1'38"
○外山 耕平(東京/和術慧舟會東京本部)
※スリーパーホールド

【第18試合】フェザー級/1回戦 4分1R
○羅 相福(東京/GRABAKA)
一本 3'25"
×杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
※腕ひしぎ十字固め

【第19試合】フェザー級/1回戦 4分1R
×秋津川 勲(埼玉/総合格闘技STF)
一本 1'31"
○木村 裕(広島/パラエストラ広島)
※腕ひしぎ十字固め

【第20試合】フェザー級/1回戦 4分1R
○根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 26-20
×藤原 敬典(埼玉/秋本道場JungleJunction)
※[打]弘中邦佳 10-10 / 松根良太 10-10[組]6-0

【第21試合】フェザー級/1回戦 4分1R
○小林 聖人(千葉/総合格闘技津田沼道場)
判定 20-19
×戸澤 真澄美(東京/GRABAKA)
※[打]亘理崇麿 10-10 / 松根良太 10-10[組]1-0
※※金的への攻撃で戸澤選手に減点1
※※※金的への攻撃で小林選手に減点1

【第22試合】フェザー級/1回戦 4分1R
○浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
判定 26-21
×菅原 光弘(埼玉/総合格闘技STF)
※[打]亘理崇麿 10-10 / 松根良太 10-10[組]6-1

【第23試合】フェザー級/1回戦 4分1R
×田中 富(東京/和術慧舟會)
判定 20-24
○藤井 徹(神奈川/湘南格闘クラブ)
※[打]亘理崇麿 10-10 / 松根良太 10-10[組]0-4

【第24試合】ライト級/1回戦 4分1R
○稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)
判定 22-20
×田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
※[打]豊島孝尚 8-10 / 浦僚克 7-10[組]7-0

【第25試合】ライト級/1回戦 4分1R
×鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 20-21
○岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※[打]豊島孝尚 10-10 / 浦僚克 10-10[組]0-1

【第26試合】ライト級/1回戦 4分1R
×土屋 大喜(神奈川/roots)
判定 17-25
○佐藤 直人(千葉/パラエストラ松戸)
※[打]豊島孝尚 8-10 / 浦僚克 8-10[組]1-5

【第27試合】ライト級/1回戦 4分1R
○丸井 憲一郎(東京/アカデミアAz)
判定 25-20  
×早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
※[打]豊島孝尚 10-10 / 浦僚克 10-10[組]5-0

【第28試合】ライト級/1回戦 4分1R
×小林 孝秀(新潟/ピロクテテス新潟)
一本 3'43"
○岸 貴之(神奈川/クロスワンジム湘南)
※スリーパーホールド

【第29試合】ライト級/1回戦 4分1R
×藤田 博晃(千葉/パラエストラ松戸)
一本 2'35"
○西野 英紀(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第30試合】ライト級/1回戦 4分1R
×一條 貴洋(千葉/パラエストラ松戸)
一本 1'04"
○沖喜 祥尚(神奈川/シューティングジム八景)
※腕ひしぎ十字固め
※※グローブを掴む反則で沖喜選手に減点1

【第31試合】ライト級/1回戦 4分1R
○井上 剛志(神奈川/チーム・ブルシット)
判定 27-20
×吾妻 エメルソン(神奈川/秋本道場JungleJunction)
※[打]豊島孝尚 9-10 / 浦僚克 9-10[組]9-0

【第32試合】ライトヘビー級/1回戦 4分1R
○伊関 泰二郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 23-20
×三浦 伸哉(東京/無所属)
※[打]豊島孝尚 10-10 / 松根良太 10-10[組]3-0

【第33試合】フライ級/1回戦 4分1R
○室伏 克哉(静岡/修斗ジムroots)
一本 3'00"
×桐渕 英人(東京/大和)
※腕ひしぎ十字固め

【第34試合】フライ級/1回戦 4分1R
×杉島 拓郎(埼玉/和術慧舟會東京本部)
TKO 3'23"
○伊藤 淳二(神奈川/シューティングジム横浜)
※レフェリーストップ
※※杉島選手に120日間の出場停止

【第35試合】フライ級/1回戦 4分1R
○鍋島 潤(東京/RJW CENTRAL)
不戦
×ベト・カブレラ(神奈川/秋本道場JungleJunction)
※カブレラ選手の欠場

【第36試合】フライ級/1回戦 4分1R
×志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
判定 22-34
○阿部 博之(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※[打]室伏伸哉 10-10 / 松根良太 10-10[組]2-14

【第37試合】ミドル級/2回戦 4分1R
×佐藤 洋一郎(東京/グレイシーバッハ東京)
判定 20-26
○松本 光史(東京/FSFA)
※[打]室伏伸哉 10-10 / 草柳和宏 10-10[組]0-6

【第38試合】ミドル級/2回戦 4分1R
○市川 真祥(東京/チーム太田章)
不戦
×保科 祐輔(東京/大和選抜)失格
※保科選手の計量失格
※※保科選手に90日間の出場停止処分

【第39試合】ミドル級/2回戦 4分1R
○近藤 定男(東京/GUTSMAN・修斗道場)
TKO 0'35"
×高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)
※出血によるドクターストップ

【第40試合】ミドル級/2回戦 4分1R
×田辺 春夫(千葉/SKアブソリュート柔制館)
TKO 1'42"
○佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)
※レフェリーストップ
※※田辺選手に120日間の出場停止

【第41試合】バンタム級/2回戦 4分1R
×小泉 慶嗣(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 15-22
○大塚 希望(神奈川/チーム・ブルシット)
※[打]室伏伸哉 7-10 / 草柳和宏 8-10[組]0-2

【第42試合】バンタム級/2回戦 4分1R
×武関 和也(栃木/パラエストラ古河)
一本 3'55"
○高瀬 雄一郎(茨城/マッハ道場)
※スリーパーホールド

【第43試合】バンタム級/2回戦 4分1R
×石神 保貴(東京/和術慧舟會東京本部)
TKO 0'16"
○舟本 公太(神奈川/チーム・ブルシット)
※レフェリーストップ
※※石神選手に120日間の出場停止

【第44試合】バンタム級/2回戦 4分1R
×金内 裕也(埼玉/グレイシーバッハ東京)
判定 19-21
○井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]室伏伸哉 10-10 / 草柳和宏 9-10[組]0-1

【第45試合】ウェルター級/2回戦 4分1R
○石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
旗判定 2-1(判定 20-20)
×久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)
※[旗判定] 鈴木利治:石田 / 室伏伸哉:久賀 / 浦僚克:石田
※※[打]室伏伸哉 10-10 / 浦僚克 10-9[組]1-2

【第46試合】ウェルター級/2回戦 4分1R
×田村 一聖(東京/KILLER BEE)
旗判定 1-2(判定 23-23)
○川崎 泰裕(茨城/R-BLOOD)
※[旗判定] 鈴木利治:川崎 / 弘中邦佳:川崎 / 浦僚克:田村
※※[打]弘中邦佳 10-10 / 浦僚克 9-10[組]4-3

【第47試合】ウェルター級/2回戦 4分1R
×小野村 俊哉(茨城/R-BLOOD)
判定 18-20
○岡元 飛竜(茨城/マッハ道場)
※[打]弘中邦佳 8-10 / 浦僚克 7-10[組]3-1
※※消極的な試合態度で岡元選手に減点1

【第48試合】ウェルター級/2回戦 4分1R
×三澤 正(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 18-20
○鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
※[打]弘中邦佳 9-10 / 浦僚克 9-10[組]0-0

【第49試合】フェザー級/2回戦 4分1R
○江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
判定 28-18
×外山 耕平(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打]弘中邦佳 10-8 / 奥野泰舗 10-9[組]8-1

【第50試合】フェザー級/2回戦 4分1R
○羅 相福(東京/GRABAKA)
判定 21-19
×木村 裕(広島/パラエストラ広島)
※[打]亘理崇麿 10-10 / 奥野泰舗 10-9[組]2-0
※※消極的な試合態度で羅選手に減点1

【第51試合】フェザー級/2回戦 4分1R
○根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 27-23
×小林 聖人(千葉/総合格闘技津田沼道場)
※[打]亘理崇麿 10-10 / 奥野泰舗 9-10[組]8-3

【第52試合】フェザー級/2回戦 4分1R
×浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
判定 18-20
○藤井 徹(神奈川/湘南格闘クラブ)
※[打]亘理崇麿 9-10 / 奥野泰舗 9-10[組]1-0
※※グラウンドパンチの反則で浜路選手に減点1

【第53試合】ライト級/2回戦 4分1R
○稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)
判定 22-18
×岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※[打]亘理崇麿 10-9 / 浦僚克 10-9[組]2-0

【第54試合】ライト級/2回戦 4分1R
○佐藤 直人(千葉/パラエストラ松戸)
判定 20-17
×丸井 憲一郎(東京/アカデミアAz)
※[打]室伏伸哉 10-9 / 浦僚克 10-8[組]0-0

【第55試合】ライト級/2回戦 4分1R
×岸 貴之(神奈川/クロスワンジム湘南)
判定 21-29
○西野 英紀(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]亘理崇麿 10-10 / 浦僚克 10-10[組]1-9

【第56試合】ライト級/2回戦 4分1R
○沖喜 祥尚(神奈川/シューティングジム八景)
判定 19-14
×井上 剛志(神奈川/チーム・ブルシット)
※[打]亘理崇麿 10-7 / 浦僚克 10-7[組]0-0
※※グラウンドでの蹴りで沖喜選手に減点1

【第57試合】ライトヘビー級/準決勝 4分1R
○谷崎 智仁(神奈川/秋本道場JungleJunction)
判定 24-18
×伊関 泰二郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]亘理崇麿 10-9 / 草柳和宏 10-9[組]4-0

【第58試合】ライトヘビー級/準決勝 4分1R
○佐藤 博樹(埼玉/格闘サークルOZ)
TKO 0'29"
×阿部 佑一朗(千葉/パラエストラ小岩)
※レフェリーストップ
※※阿部選手に120日間の出場停止

【第59試合】フライ級/準決勝 4分1R
○室伏 克哉(静岡/修斗ジムroots)
一本 1'30"
×伊藤 淳二(神奈川/シューティングジム横浜)
※ヒールホールド

【第60試合】フライ級/準決勝 4分1R
×鍋島 潤(東京/RJW CENTRAL)
判定 20-28
○阿部 博之(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※[打]亘理崇麿 10-10 / 松根良太 10-10[組]0-8

【第61試合】ミドル級/準決勝 4分1R
○松本 光史(東京/FSFA)
判定 25-20
×市川 真祥(東京/チーム太田章)
※[打]亘理崇麿 9-10 / 松根良太 9-10[組]7-0

【第62試合】ミドル級/準決勝 4分1R
○近藤 定男(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 23-20
×佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)
※[打]亘理崇麿 10-10 / 松根良太 10-10[組]5-2
※※消極的な試合態度で両選手に減点1
※※※消極的な試合態度で両選手に再度減点1

【第63試合】バンタム級/準決勝 4分1R
×大塚 希望(神奈川/チーム・ブルシット)
一本 2'44"
○高瀬 雄一郎(茨城/マッハ道場)
※スリーパーホールド

【第64試合】バンタム級/準決勝 4分1R
○舟本 公太(神奈川/チーム・ブルシット)
TKO 1'26"
×井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※レフェリーストップ
※※井島選手に120日間の出場停止

【第65試合】ウェルター級/準決勝 4分1R
×石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
判定 18-21
○川崎 泰裕(茨城/R-BLOOD)
※[打]弘中邦佳 9-10 / 草柳和宏 9-10[組]0-1

【第66試合】ウェルター級/準決勝 4分1R
○岡元 飛竜(茨城/マッハ道場)
判定 20-13
×鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
※[打]弘中邦佳 10-7 / 草柳和宏 10-6[組]0-0

【第67試合】フェザー級/準決勝 4分1R
○江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
一本 2'18"
×羅 相福(東京/GRABAKA)
※三角絞め

【第68試合】フェザー級/準決勝 4分1R
×根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 19-22
○藤井 徹(神奈川/湘南格闘クラブ)
※[打]弘中邦佳 10-10 / 奥野泰舗 9-10[組]0-2

【第69試合】ライト級/準決勝 4分1R
×稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)
判定 20-25
○佐藤 直人(千葉/パラエストラ松戸)
※[打]弘中邦佳 10-10 / 浦僚克 9-10[組]1-5

【第70試合】ライト級/準決勝 4分1R
○西野 英紀(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 23-20
×沖喜 祥尚(神奈川/シューティングジム八景)
※[打]弘中邦佳 9-10 / 浦僚克 8-10[組]6-2
※※グラウンドパンチの反則で沖喜選手に減点2

【第71試合】女子フライ級/決勝戦 3分2R    
×斉藤 安奈(東京/巴組)
判定 32-47
○富松 恵美(千葉/パラエスト松戸)
※[打]弘中邦佳 16-20(1R 8-10/2R 8-10)
    草柳和宏 16-20(1R 8-10/2R 8-10)
 [組]0-7(1R 0-0/2R 0-7)

【第72試合】クルーザー級/決勝戦 3分2R    
×藤原 雄介(山梨/KJ総合格闘技)
一本 2R 1'16"
○藤岡 裕士(東京/品川CS)
※腕ひしぎ十字固め

【第73試合】ライトヘビー級/決勝戦 3分2R    
×谷崎 智仁(神奈川/秋本道場JungleJunction)
判定 37-40
○佐藤 博樹(埼玉/格闘サークルOZ)
※[打]弘中邦佳 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    浦僚克 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)

【第74試合】フライ級/決勝戦 3分2R    
×室伏 克哉(静岡/修斗ジムroots)
判定 44-47
○阿部 博之(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※[打]弘中邦佳 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    松根良太 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]3-7(1R 2-1/2R 1-6)

【第75試合】ミドル級/決勝戦 3分2R    
○松本 光史(東京/FSFA)
一本 1R 0'52"
×近藤 定男(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※ヒールホールド

【第76試合】バンタム級/決勝戦 3分2R    
×高瀬 雄一郎(茨城/マッハ道場)
判定 36-45
○舟本 公太(神奈川/チーム・ブルシット)
※[打]室伏伸哉 16-20(1R 7-10/2R 9-10)
    浦僚克 16-20(1R 8-10/2R 8-10)
 [組]0-5(1R 0-1/2R 0-4)

【第77試合】ウェルター級/決勝戦 3分2R    
○川崎 泰裕(茨城/R-BLOOD)
判定 39-36
×岡元 飛竜(茨城/マッハ道場)
※[打]室伏伸哉 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    浦僚克 18-19(1R 10-9/2R 8-10)
 [組]2-1(1R 2-1/2R 0-0)
※※サミングの反則で岡元選手に減点1
※※※レフェリーの制止後の攻撃で両選手に減点1

【第78試合】フェザー級/決勝戦 3分2R    
×江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
判定 37-41
○藤井 徹(神奈川/湘南格闘クラブ)
※[打]室伏伸哉 17-20(1R 10-10/2R 7-10)
    浦僚克 16-20(1R 9-10/2R 7-10)
 [組]4-1(1R 3-0/2R 1-1)

【第79試合】ライト級/決勝戦 3分2R    
×佐藤 直人(千葉/パラエストラ松戸)
一本 1R 2'44"
○西野 英紀(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※オモプラータ
※1R、場外への逃避行為で佐藤選手に減点1

第6回東日本アマチュア修斗選手権大会 一部組み合わせ変更

フェザー級に出場予定だった中本善章選手が欠場となったため、
代わって補欠登録の迫俊之選手の出場が決定。
トーナメント組み合わせは以下のように変更となる。


■フェザー級/16名参加

      ┌江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
     ┌┤16
     │└迫 俊之(東京/SKアブソリュート)
    ┌┤49
    ││┌横銭 浩太(茨城/マッハ道場)
    │└┤17
    │ └外山 耕平(東京/和術慧舟會東京本部)
   ┌┤67
   ││ ┌羅 相福(東京/GRABAKA)
   ││┌┤18
   │││└杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
   │└┤50
   │ │┌秋津川 勲(埼玉/総合格闘技STF)
   │ └┤19 
   │  └木村 裕(広島/パラエストラ広島)
優勝─┤78
   │  ┌根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
   │ ┌┤20
   │ │└藤原 敬典(埼玉/秋本道場JungleJunction)
   │┌┤51
   │││┌小林 聖人(千葉/総合格闘技津田沼道場)
   ││└┤21
   ││ └戸澤 真澄美(東京/GRABAKA)
   └┤68
    │ ┌浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
    │┌┤22
    ││└菅原 光弘(埼玉/総合格闘技STF)
    └┤52
     │┌田中 富(東京/和術慧舟會)
     └┤23
      └藤井 徹(神奈川/湘南格闘クラブ)

第13回全日本アマチュア修斗選手権大会 優先出場権獲得選手一覧(8/6現在)

[主催]日本修斗協会
[日時]9月24日 (日)
[会場]神奈川県小田原市/小田原アリーナ サブアリーナ
[イベント内容]CT
[お問い合せ]03-5984-3209
[備考]番号が( )で囲まれている選手は既に申込みが完了し、
    出場が決定したことを表します。

■フライ級/8名または16名を予定
1. 室伏 克哉(静岡/roots)中部優勝
2. 村井 貴史(山口/毛利道場)中国優勝
3. 西崎 雅史(広島/パラエストラ広島)九州優勝
4. 中村 潤(滋賀/谷柔術)西日本優勝
5. 伊藤 淳二(神奈川/シューティングジム横浜)東北優勝
(6) 安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)四国優勝

■バンタム級/16名を予定
1. 渡辺 健太郎(大阪/直心会格闘技道場)中部優勝
2. 今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)中国優勝
3. 亀井 達朗(広島/パラエストラ広島)九州優勝
4. 山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)北海道優勝
5. 小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)西日本優勝
6. 藤田 成保(青森/T-Pleasure)東北優勝
7. 高木 昌彦(埼玉/総合格闘技道場STF)北陸優勝
8. 生島 正勝(大阪/竹中レスリング道場)四国準優勝

■フェザー級/16名を予定
01. 江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)中部優勝
02. 永本 泰章(大阪/PUREBRED京都)中国優勝
03. 越智 晴雄(愛媛/パラエストラ愛媛)九州優勝
04. 大隈 高寛(福岡/PUREBRED福岡)九州準優勝
05. 北原 史寛(北海道/パラエストラ札幌)北海道優勝
06. 小澤 朗(奈良/シューティングジム大阪)西日本準優勝+05全日本3位
07. 森 章俊(広島/TKエスペランサ)九州3位+西日本3位
08. 安永 有希(東京/東京イエローマンズ)東北優勝
09. 桐田 正人(岩手/グラップリングアカデミー)東北準優勝
10. 尾山善彦(東京/和術慧舟會東京本部)北陸優勝
11. 仲 秀隆(大阪/総合格闘技道場コブラ会)四国優勝
12. 出口 盛夫(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)四国準優勝

■ライト級/16名を予定
01. 稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)中部優勝
02. 吉川 圭太(愛知/ALIVE)中部準優勝+西日本準優勝
03. 太田 拓己(鳥取/SHOOTO JAM WATER)中国優勝
04. 原井 徹(山口/毛利道場)九州優勝07.
05. 小林 充(北海道/パラエストラ札幌)北海道優勝
06. 清水 博士(京都/シューティングジム大阪)西日本優勝
07. 中 平和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)西日本3位
08. 水野 直宏(埼玉/PUREBRED大宮)東北優勝
09. 児玉 晃一(福島/パラエストラ郡山)東北準優勝
10. 太田 悟(静岡/K.O. SHOOTO GYM)北陸優勝
11. 渡辺 智宏(福井/総斗會三村道場)四国優勝
12. 川俣 丈次(大阪/総合格闘技闇愚羅)四国準優勝

■ウェルター級/16名を予定
01. 草野 太郎(大阪/マッハ道場)中部準優勝
02. 里本 一也(大阪/パラエストラ大阪)北陸優勝+中国準優勝+西日本準優勝
03. 池井 佑丞(東京/KKD)九州優勝
04. 松島 義範(北海道/パラエストラ札幌)北海道優勝
05. 尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)西日本優勝
06. 近野 健一(大阪/シューティングジム大阪)西日本3位
07. 荒木 浩太(千葉/パラエストラ千葉)東北準優勝
08. 高橋 孝輔(岩手/グラップリングアカデミー)東北3位
09. 星野 大介(千葉/総合格闘技津田沼道場)東北3位 
(10) ガイ・デルモ(徳島/TEAM BLAZE脇町)四国優勝
11. 滝田 浩史(神奈川/シューティングジム八景)四国準優勝

■ミドル級/16名を予定
01. 小知和 晋(東京/和術慧舟會東京本部)中部優勝
02. 久米 鷹介(愛知/ALIVE)北陸優勝+中部準優勝
03. 福井 英二郎(兵庫/パラエストラ加古川)中国優勝
04. 長野 竜治(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)九州優勝
05. 近野 洋平(神奈川/ロデオスタイル)北海道優勝
06. 清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)西日本準優勝
07. 石中 暢(京都/PUREBRED京都)西日本3位
08. 金 宗弘(埼玉/無所属)東北優勝
09. 池田秀治(愛媛/パラエストラ愛媛)四国優勝
10. 岸本泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)四国準優勝

■ライトヘビー級/8名を予定
01. 中平 淳一(大阪/頂上会)中国優勝
02. 大番 高明(広島/パラエストラ広島)九州優勝+西日本優勝
03. 田中 雄作(兵庫/シューティングジム神戸)西日本準優勝
04. 土肥正也(秋田/サイトー會館)東北優勝
05. 大野 正博(広島/総合格闘技道場CLOVERS)四国優勝

■クルーザー級/8名を予定
01. 前田 誠(福井/総斗會三村道場)中部優勝+北陸ライトヘビー級優勝
02. 宮本 和俊(兵庫/SPOK)西日本優勝
03. 杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)四国優勝

■ヘビー級/8名を予定
01. 濱本 毅志(長崎/TEAM Lightning)九州優勝
02. 四辻 正憲(大阪/総合格闘技道場コブラ会)西日本優勝

第1回四国アマチュア修斗オープントーナメント 公式結果

[主催]日本修斗協会
[日時]8月6日 (日)
[会場]愛媛県松山市/愛媛県武道館 柔道場

■フライ級/4名参加
優勝  安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)※四国枠獲得
準優勝 本徳 聡(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)

    ┏━安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)
   ┏┫1'39" フロント・スリーパー
   ┃└─竹井 徳之(香川/TNL)
優勝━┫38-37
   │┏━本徳 聡(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
   ┗┫19-16
    └─山本 裕紫(福岡/チームバナナ)


■バンタム級/9名参加
優勝  小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)※四国枠獲得
準優勝 生島 正勝(大阪/竹中レスリング道場)※四国枠獲得
3位  永添 潤(岡山/ゼロ戦クラブ)
    蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)

     ┏━小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
    ┏┫3'34" ヘッドシザース
    ┃│┌藤井 信行(高知/ロードランナーズ)
    ┃┗┫16-26
    ┃ ┗長田 泰典(大阪/相補体術)
   ┏┫23-20
   ┃│┌─北島 進(大分/真武館大分)
   ┃┗┫19-27
   ┃ ┗━永添 潤(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝━┫45-39
   │ ┏━蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
   │┏┫1'13" TKO 
   ││└─大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
   ┗┫19-21
    ┃┌─近藤 洋平(広島/総合格闘技道場BURST)
    ┗┫旗判定 1-2(判定 21-21)
     ┗━生島 正勝(大阪/竹中レスリング道場)


■フェザー級/17名参加
優勝  仲 秀隆(大阪/総合格闘技道場コブラ会)※四国枠獲得
準優勝 出口 盛夫(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)※四国枠獲得
3位  土居 剛(香川/BUWS)
    木村 裕(広島/パラエストラ広島)

      ┏━土居 剛(香川/BUWS)
     ┏┫2'58" 腕十字
     ┃│┏井上 裕也(愛媛/態仁道場)
     ┃┗┫23-21
     ┃ └土居 琢士(広島/U.N.K fighting)
    ┏┫24-20
    ││┏━大西 八(岡山/総合格闘技道場BURST)
    │┗┫1'14" チキンウイング・アームロック
    │ └─山嵜 大輔(福岡/パラエストラ北九州)
   ┏┫21-22
   ┃┃ ┏━津川 昭(徳島/アンドレイオス)
   ┃┃┏┫25-19
   ┃┃│└─宮本 大輔(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   ┃┗┫19-20
   ┃ ┃┏━仲 秀隆(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┃ ┗┫28-20 
   ┃  └─岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
優勝━┫42-40
   │  ┏━出口 盛夫(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
   │ ┏┫1'42" 腕十字
   │ ┃└─玉井 康貴(広島/総合格闘技道場BURST)
   │┏┫不戦
   │┃│┌─藪内 智明(徳島/アンドレイオス)
   │┃┗┫20-24
   │┃ ┗━太田 健二(熊本/パラエストラ博多)
   ┗┫3'24" 膝十字
    │ ┏━山口 隆(大阪/SAW関西支部)
    │┏┫26-20
    ││└─前田 彬孝(大阪/頂上会)
    ┗┫25-28
     ┃┌─門屋 政司(高知/ロードランナーズ)
     ┗┫F 1-0(19-19)
      ┗━木村 裕(広島/パラエストラ広島)


■ライト級/13名参加(1名欠場)
優勝  渡辺 智史(福井/総斗會三村道場)※四国枠獲得
準優勝 川俣 丈次(大阪/総合格闘技闇愚羅)※四国枠獲得
3位  仁木 康夫(香川/TNL)
    伊藤 一宏(広島/TKエスぺランサ)

     ┏━仁木 康夫(香川/TNL)
    ┏┫21-19
    ││┏渡壁 浩二(広島/総合格闘技道場BURST)
    │┗┫25-20
    │ └真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
   ┏┫17-22
   ┃┃ ┏木村 繁昭(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ┃┃┏┫22-20
   ┃┃│└足立 耕一郎(福岡/PUREBRED福岡)
   ┃┗┫3'14" チキンウイング・アームロック
   ┃ ┃┌松永 星(高知/ロードランナーズ)
   ┃ ┗┫3'48" 腕十字
   ┃  ┗渡辺 智史(福井/総斗會三村道場)
優勝━┫44-43
   │ ┏━川俣 丈次(大阪/総合格闘技闇愚羅)
   │┏┫27-21
   │┃│┏立石 勝也(広島/総合格闘技道場BURST)
   │┃┗┫不戦
   │┃ └寺井 忠(京都/PUREBRED京都)欠場
   ┗┫28-21
    │ ┏有吉 亮(福岡/パラエストラ博多)
    │┏┫1'12" 腕十字
    ││└三木 隆正(大阪/相補体術)
    ┗┫1'21" 手首固め
     ┗━伊藤 一宏(広島/TKエスぺランサ)


■ウェルター級/12名参加
優勝  ガイ・デルモ(徳島/TEAM BLAZE脇町)※四国枠獲得
準優勝 滝田 浩史(神奈川/シューティングジム八景)※四国枠獲得
3位  谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)
    沖津 智哉(大阪/パラエストラ大阪)

     ┌─中山 浩彰(広島/パラエストラ広島)
    ┏┫17-25
    ┃┃┌斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
    ┃┗┫1'57" 腕十字
    ┃ ┗ガイ・デルモ(徳島/TEAM BLAZE脇町)
   ┏┫1'26" 腕十字
   ┃│ ┏谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ┃│┏┫2'30" スリーパー
   ┃│┃└五藤 光(高知/ロードランナーズ)
   ┃┗┫1'29" 腕十字
   ┃ └─田中 健一(大阪/頂上会)
優勝━┫2R 1'43" TKO
   │ ┏━沖津 智哉(大阪/パラエストラ大阪)
   │┏┫2'25" 腕十字
   │││┌宮下 知久(香川/EVER FREE)
   ││┗┫1'40" 腕十字
   ││ ┗冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
   ┗┫0'20" TKO
    ┃ ┏滝田 浩史(神奈川/シューティングジム八景)
    ┃┏┫20-14
    ┃┃└井藁 誉仁(広島/TKエスペランサ)
    ┗┫20-17
     └─玉城 毅(大阪/総合格闘技道場コブラ会)


■ミドル級/7名参加
優勝  池田秀治(愛媛/パラエストラ愛媛)※四国枠獲得
準優勝 岸本泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)※四国枠獲得
3位  中村知清(徳島/アンドレイオス)
    屋宮大亮(福岡/パラエストラ博多)

    ┏━池田秀治(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ┏┫0'55" スリーパー
   ┃│┏中村知清(徳島/アンドレイオス)
   ┃┗┫24-21
   ┃ └増田嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
優勝━┫1R 0'52" フロント・スリーパー
   │ ┏屋宮大亮(福岡/パラエストラ博多)
   │┏┫1'25" スリーパー
   ││└板東闘志也(徳島/アンドレイオス)
   ┗┫19-21
    ┃┌西本健治(福岡/パラエストラ北九州)
    ┗┫18-26
     ┗岸本泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)


■ライトヘビー級/5名参加
優勝  大野 正博(広島/総合格闘技道場CLOVERS)※四国枠獲得
準優勝 内山 政人(大阪/頂上会)
3位  岡本 宏巳(広島/JBK)
    小林 周充(広島/JBK)

    ┏━大野 正博(広島/総合格闘技道場CLOVERS)
   ┏┫28-21
   ┃│┌青井 祐二朗(大阪/PUREBRED大阪)
   ┃┗┫15-22
   ┃ ┗岡本 宏巳(広島/JBK)
優勝━┫47-46
   │┌─小林 周充(広島/JBK)
   ┗┫17-28
    ┗━内山 政人(大阪/頂上会)


■クルーザー級/2名参加
優勝  杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)※四国枠獲得

   ┏━━杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)
優勝━┫1R 1'51" 腕十字
   └──山本 和史(広島/JBK)


【第1試合】フェザー級/1回戦 4分1R
○井上 裕也(愛媛/態仁道場)
判定 23-21
×土居 琢士(広島/U.N.K fighting)
※[打]上野九平 10-9 / 宇佐美文雄 10-8[組]4-4
※※消極的な試合態度で井上選手に減点1

【第2試合】バンタム級/1回戦 4分1R
×藤井 信行(高知/ロードランナーズ)
判定 16-26
○長田 泰典(大阪/相補体術)
※[打]上野九平 8-10 / 宇佐美文雄 7-10[組]1-6

【第3試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
×斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
一本 1'57"
○ガイ・デルモ(徳島/TEAM BLAZE脇町)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
○谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)
一本 2'30"
×五藤 光(高知/ロードランナーズ)
※スリーパーホールド

【第5試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
×宮下 知久(香川/EVER FREE)
一本 1'40"
○冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
※腕ひしぎ十字固め

【第6試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
○滝田 浩史(神奈川/シューティングジム八景)
判定 20-14
×井藁 誉仁(広島/TKエスペランサ)
※[打]上野九平 10-7 / 宇佐美文雄 10-7[組]1-0
※※消極的な試合態度で滝田選手に減点1

【第7試合】ライト級/1回戦 4分1R
○渡壁 浩二(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 25-20
×真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
※[打]上野九平 9-10 / 宇佐美文雄 10-10[組]6-0

【第8試合】ライト級/1回戦 4分1R
○木村 繁昭(愛媛/パラエストラ愛媛)
判定 22-20
×足立 耕一郎(福岡/PUREBRED福岡)
※[打]上野九平 9-10 / 宇佐美文雄 9-10[組]4-5
※※グラウンドパンチの反則で足立選手に減点3
※※※着衣を掴む反則で足立選手に減点2

【第9試合】ライト級/1回戦 4分1R
×松永 星(高知/ロードランナーズ)
一本 3'48"
○渡辺 智史(福井/総斗會三村道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第10試合】ライト級/1回戦 4分1R
○立石 勝也(広島/総合格闘技道場BURST)
不戦
×寺井 忠(京都/PUREBRED京都)
※寺井選手の欠場

【第11試合】ライト級/1回戦 4分1R
○有吉 亮(福岡/パラエストラ博多)
一本 1'12"
×三木 隆正(大阪/相補体術)
※腕ひしぎ十字固め

【第12試合】フェザー級/2回戦 4分1R
○土居 剛(香川/BUWS)
一本 2'58"
×井上 裕也(愛媛/態仁道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第13試合】フェザー級/2回戦 4分1R
○大西 八(岡山/総合格闘技道場BURST)
一本 1'14"
×山嵜 大輔(福岡/パラエストラ北九州)
※チキンウイング・アームロック

【第14試合】フェザー級/2回戦 4分1R
○津川 昭(徳島/アンドレイオス)
判定 25-19
×宮本 大輔(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※[打]水垣偉弥 10-10 / 宇佐美文雄 10-9[組]5-0

【第15試合】フェザー級/2回戦 4分1R
○仲 秀隆(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 28-20 
×岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※[打]水垣偉弥 9-10 / 宇佐美文雄 9-10[組]10-0

【第16試合】フェザー級/2回戦 4分1R
○出口 盛夫(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
一本 1'42"
×玉井 康貴(広島/総合格闘技道場BURST)
※腕ひしぎ十字固め

【第17試合】フェザー級/2回戦 4分1R
×藪内 智明(徳島/アンドレイオス)
判定 20-24
○太田 健二(熊本/パラエストラ博多)
※[打]水垣偉弥 9-10 / 岡嵜康悦 9-10[組]2-4

【第18試合】フェザー級/2回戦 4分1R
○山口 隆(大阪/SAW関西支部)
判定 26-20
×前田 彬孝(大阪/頂上会)
※[打]水垣偉弥 10-10 / 岡嵜康悦 10-10[組]6-0

【第19試合】フェザー級/2回戦 4分1R
×門屋 政司(高知/ロードランナーズ)
反則 1-0(判定 19-19)
○木村 裕(広島/パラエストラ広島)
※[打]生駒純司 10-9 / 岡嵜康悦 10-9[組]0-1
※※場外への逃避行為で門屋選手に減点1

【第20試合】ライトヘビー級/1回戦 4分1R
×青井 祐二朗(大阪/PUREBRED大阪)
判定 15-22
○岡本 宏巳(広島/JBK)
※[打]生駒純司 7-10 / 岡嵜康悦 6-10[組]2-3
※※グローブを掴む行為で岡本選手に減点1

【第21試合】ミドル級/1回戦 4分1R
○中村知清(徳島/アンドレイオス)
判定 24-21
×増田嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
※[打]生駒純司 10-8 / 岡嵜康悦 10-9[組]4-4

【第22試合】ミドル級/1回戦 4分1R
○屋宮大亮(福岡/パラエストラ博多)
一本 1'25"
×板東闘志也(徳島/アンドレイオス)
※スリーパーホールド

【第23試合】ミドル級/1回戦 4分1R
×西本健治(福岡/パラエストラ北九州)
判定 18-26
○岸本泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]生駒純司 8-10 / 岡田剛史 10-10[組]0-6

【第24試合】バンタム級/2回戦 4分1R
○小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
一本 3'34"
×長田 泰典(大阪/相補体術)
※ヘッドシザース

【第25試合】バンタム級/2回戦 4分1R
×北島 進(大分/真武館大分)
判定 19-27
○永添 潤(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]生駒純司 9-10 / 岡田剛史 10-10[組]0-7

【第26試合】バンタム級/2回戦 4分1R
○蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
TKO 1'13"
×大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
※3ノックダウン
※※大森選手に120日間の出場停止

【第27試合】バンタム級/2回戦 4分1R
×近藤 洋平(広島/総合格闘技道場BURST)
旗判定 1-2(判定 21-21)
○生島 正勝(大阪/竹中レスリング道場)
※[旗判定] 若林太郎:近藤 / 上野九平:生島 / 岡田剛史:生島
※※[打]上野九平 10-10 / 岡田剛史 10-10[組]1-1

【第28試合】ウェルター級/2回戦 4分1R
×中山 浩彰(広島/パラエストラ広島)
判定 17-25
○ガイ・デルモ(徳島/TEAM BLAZE脇町)
※[打]上野九平 8-10 / 岡田剛史 9-10[組]0-7
※※グラウンドパンチの反則でデルモ選手に減点3

【第29試合】ウェルター級/2回戦 4分1R
○谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)
一本 1'29"
×田中 健一(大阪/頂上会)
※腕ひしぎ十字固め

【第30試合】ウェルター級/2回戦 4分1R
○沖津 智哉(大阪/パラエストラ大阪)
一本 2'25"
×冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
※腕ひしぎ十字固め

【第31試合】ウェルター級/2回戦 4分1R
○滝田 浩史(神奈川/シューティングジム八景)
判定 20-17
×玉城 毅(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]上野九平 10-8 / 岡田剛史 10-9[組]0-0

【第32試合】ライト級/2回戦 4分1R
○仁木 康夫(香川/TNL)
判定 21-19
×渡壁 浩二(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]上野九平 10-9 / 岡田剛史 10-9[組]1-1

【第33試合】ライト級/2回戦 4分1R
×木村 繁昭(愛媛/パラエストラ愛媛)
一本 3'14"
○渡辺 智史(福井/総斗會三村道場)
※チキンウイング・アームロック

【第34試合】ライト級/2回戦 4分1R
○川俣 丈次(大阪/総合格闘技闇愚羅)
判定 27-21
×立石 勝也(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]水垣偉弥 10-10 / 岡田剛史 10-10[組]7-1

【第35試合】ライト級/2回戦 4分1R
×有吉 亮(福岡/パラエストラ博多)
一本 1'21"
○伊藤 一宏(広島/TKエスぺランサ)
※手首固め

【第36試合】フェザー級/3回戦 4分1R
○土居 剛(香川/BUWS)
判定 24-20
×大西 八(岡山/総合格闘技道場BURST)
※[打]水垣偉弥 10-10 / 相原賢裕 9-10[組]5-0

【第37試合】フェザー級/3回戦 4分1R
×津川 昭(徳島/アンドレイオス)
判定 19-20
○仲 秀隆(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]水垣偉弥 10-9 / 相原賢裕 10-10[組]0-1
※※金的への攻撃で津川選手に減点1

【第38試合】フェザー級/3回戦 4分1R
○出口 盛夫(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
不戦
×太田 健二(熊本/パラエストラ博多)
※太田選手に棄権

【第39試合】フェザー級/3回戦 4分1R
×山口 隆(大阪/SAW関西支部)
判定 25-28
○木村 裕(広島/パラエストラ広島)
※[打]加納学 10-10 / 相原賢裕 10-10[組]5-8

【第40試合】フライ級/1回戦 4分1R
○安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)
一本 1'39"
×竹井 徳之(香川/TNL)
※フロント・スリーパーホールド
※※グラウンドでの蹴りで安芸選手に減点1

【第41試合】フライ級/1回戦 4分1R
○本徳 聡(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
判定 19-16
×山本 裕紫(福岡/チームバナナ)
※[打]加納学 10-8 / 相原賢裕 10-9[組]0-0
※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第42試合】ライトヘビー級/準決勝 4分1R
○大野 正博(広島/総合格闘技道場CLOVERS)
判定 28-21
×岡本 宏巳(広島/JBK)
※[打]加納学 10-10 / 相原賢裕 10-10[組]8-1

【第43試合】ライトヘビー級/準決勝 4分1R
×小林 周充(広島/JBK)
判定 17-28
○内山 政人(大阪/頂上会)
※[打]加納学 8-10 / 岡嵜康悦 8-10[組]1-8

【第44試合】ミドル級/準決勝 4分1R
○池田秀治(愛媛/パラエストラ愛媛)
一本 0'55"
×中村知清(徳島/アンドレイオス)
※スリーパーホールド

【第45試合】ミドル級/準決勝 4分1R
×屋宮大亮(福岡/パラエストラ博多)
判定 19-21
○岸本泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]加納学 9-10 / 岡田剛史 9-10[組]1-1

【第46試合】バンタム級/準決勝 4分1R
○小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
判定 23-20
×永添 潤(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]加納学 10-10 / 岡田剛史 10-9[組]3-1

【第47試合】バンタム級/準決勝 4分1R
×蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
判定 19-21
○生島 正勝(大阪/竹中レスリング道場)
※[打]加納学 9-10 / 岡田剛史 9-10[組]1-1

【第48試合】ウェルター級/準決勝 4分1R
○ガイ・デルモ(徳島/TEAM BLAZE脇町)
一本 1'26"
×谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)
※腕ひしぎ十字固め

【第49試合】ウェルター級/準決勝 4分1R
×沖津 智哉(大阪/パラエストラ大阪)
TKO 0'20"
○滝田 浩史(神奈川/シューティングジム八景)
※レフェリー・ストップ
※※沖津選手に120日間の出場停止

【第50試合】ライト級/準決勝 4分1R
×仁木 康夫(香川/TNL)
判定 17-22
○渡辺 智史(福井/総斗會三村道場)
※[打]生駒純司 8-10 / 相原賢裕 9-10[組]0-4
※※グラウンドパンチの反則で渡辺選手に減点2

【第51試合】ライト級/準決勝 4分1R
○川俣 丈次(大阪/総合格闘技闇愚羅)
判定 28-21
×伊藤 一宏(広島/TKエスぺランサ)
※[打]水垣偉弥 10-10 / 相原賢裕 10-10[組]8-1

【第52試合】フェザー級/準決勝 4分1R
×土居 剛(香川/BUWS)
判定 21-22
○仲 秀隆(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]水垣偉弥 10-10 / 相原賢裕 10-10[組]1-2

【第53試合】フェザー級/準決勝 4分1R
○出口 盛夫(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
一本 3'24"
×木村 裕(広島/パラエストラ広島)
※膝十字固め

【第54試合】グラップリング/ライト級 3分2R
×藤田早人(広島/総合格闘技道場BURST)
ポイント 2-13
○浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
※[組]2-13(1R 0-3/2R 2-10)

【第55試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
○今城佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
一本 2R 1'02"
×黒川勝志(徳島/アンドレイオス)
※三角絞め
※※[組]1-23(1R 1-17/2R 0-6)

【第56試合】クルーザー級/決勝戦 3分2R 
○杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)
一本 1R 1'51"
×山本 和史(広島/JBK)
※腕ひしぎ十字固め

【第57試合】フライ級/決勝戦 3分2R    
○安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)
判定 38-37
×本徳 聡(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
※[打]生駒純司 19-18(1R 10-8/2R 9-10)
    相原賢裕 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [組]2-0(1R 1-0/2R 1-0)
※※装具を掴む反則で安芸選手に減点2

【第58試合】ライトヘビー級/決勝戦 3分2R    
○大野 正博(広島/総合格闘技道場CLOVERS)
判定 47-46
×内山 政人(大阪/頂上会)
※[打]加納学 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    相原賢裕 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]8-6(1R 3-5/2R 5-1)

【第59試合】ミドル級/決勝戦 3分2R    
○池田秀治(愛媛/パラエストラ愛媛)
一本 1R 0'52"
×岸本泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※フロント・スリーパーホールド

【第60試合】バンタム級/決勝戦 3分2R    
○小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
判定 45-39
×生島 正勝(大阪/竹中レスリング道場)
※[打]上野九平 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    宇佐美文雄 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
 [組]5-3(1R 0-1/2R 5-2)

【第61試合】ウェルター級/決勝戦 3分2R    
○ガイ・デルモ(徳島/TEAM BLAZE脇町)
TKO 2R 1'43"
×滝田 浩史(神奈川/シューティングジム八景)
※負傷によるレフェリーストップ

【第62試合】ライト級/決勝戦 3分2R    
○渡辺 智史(福井/総斗會三村道場)
判定 44-43
×川俣 丈次(大阪/総合格闘技闇愚羅)
※[打]上野九平 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    宇佐美文雄 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]4-5(1R 1-0/2R 3-5)

【第63試合】フェザー級/決勝戦 3分2R    
○仲 秀隆(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 42-40
×出口 盛夫(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
※[打]上野九平 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    宇佐美文雄 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]2-1(1R 1-1/2R 1-0)

第6回東日本アマチュア修斗選手権大会 一部対戦カード変更

女子フライ級に出場予定だった奥村ユカ選手が欠場となったため、
代わって同級には斉藤安奈選手が出場となった。

■女子フライ級/2名参加

   ┌──斉藤 安奈(東京/巴組)
優勝─┤71
   └──富松 恵美(千葉/パラエスト松戸)

第6回東日本アマチュア修斗選手権大会 試合順決定

[主催]日本修斗協会
[開催日時]8月13日 (日)AM 10:30 試合開始予定
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター 第1武道場
[備考]全日本アマチュア選手権出場者選考予選。
    追加応募があったため、クルーザー級、女子フライ級も実施。
[お問い合せ]03-5984-3209


■女子フライ級/2名参加

   ┌──奥村 ユカ(東京/S-KEEP)
優勝─┤71
   └──富松 恵美(千葉/パラエスト松戸)


■フライ級/8名参加

     ┌室伏 克哉(静岡/修斗ジムroots)
    ┌┤33
    │└桐渕 英人(東京/大和)
   ┌┤59
   ││┌杉島 拓郎(埼玉/和術慧舟會東京本部)
   │└┤34
   │ └伊藤 淳二(神奈川/シューティングジム横浜)
優勝─┤74
   │ ┌鍋島 潤(東京/RJW CENTRAL)
   │┌┤35
   ││└ベト・カブレラ(神奈川/秋本道場JungleJunction)
   └┤60
    │┌志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
    └┤36
     └阿部 博之(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)


■バンタム級/14名参加

     ┌─小泉 慶嗣(東京/和術慧舟會東京本部)
    ┌┤41
    ││┌大塚 希望(神奈川/チーム・ブルシット)
    │└┤02
    │ └有江 剛(栃木/R-BLOOD)
   ┌┤63
   ││ ┌高木 昌彦(埼玉/総合格闘技STF)
   ││┌┤03
   │││└武関 和也(栃木/パラエストラ古河)
   │└┤42
   │ │┌根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)
   │ └┤04  
   │  └高瀬 雄一郎(茨城/マッハ道場)
優勝─┤76
   │  ┌石神 保貴(東京/和術慧舟會東京本部)
   │ ┌┤05
   │ │└小関 陽太(埼玉/PUREBRED大宮)
   │┌┤43
   │││┌舟本 公太(神奈川/チーム・ブルシット)
   ││└┤06
   ││ └蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
   └┤64
    │ ┌金内 裕也(埼玉/グレイシーバッハ東京)
    │┌┤07
    ││└川名 伸夫(東京/和術慧舟會GODS)
    └┤44
     └─井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)


■フェザー級/16名参加+補欠登録1名

      ┌江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
     ┌┤16
     │└中本 善章(宮城/グレイシー・バッハ長野)
    ┌┤49
    ││┌横銭 浩太(茨城/マッハ道場)
    │└┤17
    │ └外山 耕平(東京/和術慧舟會東京本部)
   ┌┤67
   ││ ┌羅 相福(東京/GRABAKA)
   ││┌┤18
   │││└杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
   │└┤50
   │ │┌秋津川 勲(埼玉/総合格闘技STF)
   │ └┤19 
   │  └木村 裕(広島/パラエストラ広島)
優勝─┤78
   │  ┌根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
   │ ┌┤20
   │ │└藤原 敬典(埼玉/秋本道場JungleJunction)
   │┌┤51
   │││┌小林 聖人(千葉/総合格闘技津田沼道場)
   ││└┤21
   ││ └戸澤 真澄美(東京/GRABAKA)
   └┤68
    │ ┌浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
    │┌┤22
    ││└菅原 光弘(埼玉/総合格闘技STF)
    └┤52
     │┌田中 富(東京/和術慧舟會)
     └┤23
      └藤井 徹(神奈川/湘南格闘クラブ)

補欠登録1:迫 俊之(東京/SKアブソリュート)初


■ライト級/16名参加+補欠登録3名

      ┌稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)
     ┌┤24
     │└田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
    ┌┤53
    ││┌鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    │└┤25
    │ └岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
   ┌┤69
   ││ ┌土屋 大喜(神奈川/roots)
   ││┌┤26
   │││└佐藤 直人(千葉/パラエストラ松戸)
   │└┤54
   │ │┌丸井 憲一郎(東京/アカデミアAz)
   │ └┤27  
   │  └早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
優勝─┤79
   │  ┌小林 孝秀(新潟/ピロクテテス新潟)
   │ ┌┤28
   │ │└岸 貴之(神奈川/クロスワンジム湘南)
   │┌┤55
   │││┌藤田 博晃(千葉/パラエストラ松戸)
   ││└┤29
   ││ └西野 英紀(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   └┤70
    │ ┌一條 貴洋(千葉/パラエストラ松戸)
    │┌┤30
    ││└沖喜 祥尚(神奈川/シューティングジム八景)
    └┤56
     │┌井上 剛志(神奈川/チーム・ブルシット)
     └┤31
      └吾妻 エメルソン(神奈川/秋本道場JungleJunction)

補欠登録1:石戸 豪(神奈川/シューティングジム横浜)
補欠登録2:高橋 了介(神奈川/パラエストラ博多)
補欠登録3:大島 信哉(埼玉/GRABAKA)


■ウェルター級/16名参加

      ┌池井 佑丞(東京/大和選抜)
     ┌┤08
     │└石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
    ┌┤45
    ││┌久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)
    │└┤09
    │ └井上 晴雄(神奈川/シューティングジム横浜)
   ┌┤65
   ││ ┌松村 マサシ(茨城/T-BLOOD)
   ││┌┤10
   │││└田村 一聖(東京/KILLER BEE)
   │└┤46
   │ │┌中村 俊就(茨城/マッハ道場)
   │ └┤11  
   │  └川崎 泰裕(茨城/R-BLOOD)
優勝─┤77
   │  ┌西村 剛(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │ ┌┤12
   │ │└小野村 俊哉(茨城/R-BLOOD)
   │┌┤47
   │││┌岡元 飛竜(茨城/マッハ道場)
   ││└┤13
   ││ └中村 憲介(東京/和術慧舟會A-3)
   └┤66
    │ ┌川井 一将(茨城/R-BLOOD)
    │┌┤14
    ││└三澤 正(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
    └┤48
     │┌大野 翔舞(神奈川/総合格闘技ジムmove)
     └┤15
      └鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)


■ミドル級/9名参加

     ┌─佐藤 洋一郎(東京/グレイシーバッハ東京)
    ┌┤37
    ││┌小野 清隆(東京/無所属
    │└┤01
    │ └松本 光史(東京/FSFA)
   ┌┤61
   ││┌─市川 真祥(東京/チーム太田章)
   │└┤38
   │ └─保科 祐輔(東京/大和選抜)
優勝─┤75
   │ ┌─近藤 定男(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │┌┤39 
   ││└─高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)
   └┤62
    │┌─田辺 春夫(千葉/SKアブソリュート柔制館)
    └┤40
     └─佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)


■ライトヘビー級/5名参加

    ┌─谷崎 智仁(神奈川/秋本道場JungleJunction)
   ┌┤57
   ││┌伊関 泰二郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │└┤32
   │ └三浦 伸哉(東京/無所属)
優勝─┤73
   │┌─佐藤 博樹(埼玉/格闘サークルOZ)
   └┤58
    └─阿部 佑一朗(千葉/パラエストラ小岩)


■クルーザー級/2名参加

   ┌──藤原 雄介(山梨/KJ総合格闘技)
優勝─┤72
   └──藤岡 裕士(東京/品川CS)

第6回東日本アマチュア修斗選手権大会 組み合わせ一部変更

集計に一部誤りがあったため、ウェルター級の組み合わせを一部変更。
これに伴いライト級の補欠登録は4名に。


■ライト級/16名参加+補欠登録4名

      ┌稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)
     ┌┤
     │└田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
    ┌┤
    ││┌鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    │└┤
    │ └岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
   ┌┤
   ││ ┌土屋 大喜(神奈川/roots)
   ││┌┤
   │││└佐藤 直人(千葉/パラエストラ松戸)
   │└┤
   │ │┌丸井 憲一郎(東京/アカデミアAz)
   │ └┤  
   │  └早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
優勝─┤
   │  ┌小林 孝秀(新潟/ピロクテテス新潟)
   │ ┌┤
   │ │└岸 貴之(神奈川/クロスワンジム湘南)
   │┌┤
   │││┌藤田 博晃(千葉/パラエストラ松戸)
   ││└┤
   ││ └西野 英紀(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   └┤
    │ ┌一條 貴洋(千葉/パラエストラ松戸)
    │┌┤
    ││└沖喜 祥尚(神奈川/シューティングジム八景)
    └┤
     │┌井上 剛志(神奈川/チーム・ブルシット)
     └┤
      └吾妻 エメルソン(神奈川/秋本道場JungleJunction)

補欠登録1:石戸 豪(神奈川/シューティングジム横浜)
補欠登録2:高橋 了介(神奈川/パラエストラ博多)
補欠登録3:高坂 保之(千葉/パラエストラ千葉)
補欠登録4:大島 信哉(埼玉/GRABAKA)


■ウェルター級/16名参加

      ┌池井 佑丞(東京/大和選抜)
     ┌┤
     │└石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
    ┌┤
    ││┌久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)
    │└┤
    │ └井上 晴雄(神奈川/シューティングジム横浜)
   ┌┤
   ││ ┌松村 マサシ(茨城/T-BLOOD)
   ││┌┤
   │││└田村 一聖(東京/KILLER BEE)
   │└┤
   │ │┌中村 俊就(茨城/マッハ道場)
   │ └┤  
   │  └川崎 泰裕(茨城/R-BLOOD)
優勝─┤
   │  ┌西村 剛(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │ ┌┤
   │ │└小野村 俊哉(茨城/R-BLOOD)
   │┌┤
   │││┌岡元 飛竜(茨城/マッハ道場)
   ││└┤
   ││ └中村 憲介(東京/和術慧舟會A-3)
   └┤
    │ ┌川井 一将(茨城/R-BLOOD)
    │┌┤
    ││└三澤 正(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
    └┤
     │┌大野 翔舞(神奈川/総合格闘技ジムmove)
     └┤
      └鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)

第6回東日本アマチュア修斗選手権大会 女子バンタム級追加募集終了

[主催]日本修斗協会
[開催日時]8月13日 (日)AM 10:30 試合開始予定
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター 第1武道場
[備考]全日本アマチュア選手権出場者選考予選。
[お問い合せ]03-5984-3209

[追加募集]既に申込みのあった選手が欠場となったため、
      女子バンタム級の追加募集は終了。
      下記の2カテゴリーのみ追加募集を継続中。
      希望者は8/4(金/必着)までに申込みのこと。

       公式戦トーナメント=クルーザー級
       公式戦トーナメント=女子フライ級

第6回東日本アマチュア修斗選手権大会 一部組み合わせ決定

[主催]日本修斗協会
[開催日時]8月13日 (日)AM 10:30 試合開始予定
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター 第1武道場
[備考]全日本アマチュア選手権出場者選考予選。
[お問い合せ]03-5984-3209

[申込不備]下記の1名は申込み不備のため8/4(必着)までに不足書類を
      提出のこと。期限までに提出なき場合は失格(=不戦敗)とします。
      また補欠登録の選手は補欠登録取り消しとなります。
 
       迫 俊之(東京/SKアブソリュート)参加費未納

[追加募集]下記の3カテゴリーで出場選手を追加募集。
      希望者は8/4(金/必着)までに申込みのこと。

       公式戦トーナメント=クルーザー級
       公式戦トーナメント=女子フライ級
       公式戦トーナメント=女子バンタム級


■フライ級/8名参加

     ┌室伏 克哉(静岡/修斗ジムroots)
    ┌┤
    │└桐渕 英人(東京/大和)
   ┌┤
   ││┌杉島 拓郎(埼玉/和術慧舟會東京本部)
   │└┤
   │ └伊藤 淳二(神奈川/シューティングジム横浜)
優勝─┤
   │ ┌鍋島 潤(東京/RJW CENTRAL)
   │┌┤
   ││└ベト・カブレラ(神奈川/秋本道場JungleJunction)
   └┤
    │┌志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
    └┤
     └阿部 博之(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)


■バンタム級/14名参加

     ┌─小泉 慶嗣(東京/和術慧舟會東京本部)
    ┌┤
    ││┌大塚 希望(神奈川/チーム・ブルシット)
    │└┤
    │ └有江 剛(栃木/R-BLOOD)
   ┌┤
   ││ ┌高木 昌彦(埼玉/総合格闘技STF)
   ││┌┤
   │││└武関 和也(栃木/パラエストラ古河)
   │└┤
   │ │┌根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)
   │ └┤  
   │  └高瀬 雄一郎(茨城/マッハ道場)
優勝─┤
   │  ┌石神 保貴(東京/和術慧舟會東京本部)
   │ ┌┤
   │ │└小関 陽太(埼玉/PUREBRED大宮)
   │┌┤
   │││┌舟本 公太(神奈川/チーム・ブルシット)
   ││└┤
   ││ └蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
   └┤
    │ ┌金内 裕也(埼玉/グレイシーバッハ東京)
    │┌┤
    ││└川名 伸夫(東京/和術慧舟會GODS)
    └┤
     └─井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)


■フェザー級/16名参加+補欠登録1名

      ┌江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
     ┌┤
     │└中本 善章(宮城/グレイシー・バッハ長野)
    ┌┤
    ││┌横銭 浩太(茨城/マッハ道場)
    │└┤
    │ └外山 耕平(東京/和術慧舟會東京本部)
   ┌┤
   ││ ┌羅 相福(東京/GRABAKA)
   ││┌┤
   │││└杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
   │└┤
   │ │┌秋津川 勲(埼玉/総合格闘技STF)
   │ └┤  
   │  └木村 裕(広島/パラエストラ広島)
優勝─┤
   │  ┌根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
   │ ┌┤
   │ │└藤原 敬典(埼玉/秋本道場JungleJunction)
   │┌┤
   │││┌小林 聖人(千葉/総合格闘技津田沼道場)
   ││└┤
   ││ └戸澤 真澄美(東京/GRABAKA)
   └┤
    │ ┌浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
    │┌┤
    ││└菅原 光弘(埼玉/総合格闘技STF)
    └┤
     │┌田中 富(東京/和術慧舟會)
     └┤
      └藤井 徹(神奈川/湘南格闘クラブ)

補欠登録1:迫 俊之(東京/SKアブソリュート)初


■ライト級/16名参加+補欠登録5名

      ┌稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)
     ┌┤
     │└田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
    ┌┤
    ││┌鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    │└┤
    │ └岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
   ┌┤
   ││ ┌土屋 大喜(神奈川/roots)
   ││┌┤
   │││└佐藤 直人(千葉/パラエストラ松戸)
   │└┤
   │ │┌丸井 憲一郎(東京/アカデミアAz)
   │ └┤  
   │  └早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
優勝─┤
   │  ┌小林 孝秀(新潟/ピロクテテス新潟)
   │ ┌┤
   │ │└岸 貴之(神奈川/クロスワンジム湘南)
   │┌┤
   │││┌藤田 博晃(千葉/パラエストラ松戸)
   ││└┤
   ││ └西野 英紀(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   └┤
    │ ┌一條 貴洋(千葉/パラエストラ松戸)
    │┌┤
    ││└沖喜 祥尚(神奈川/シューティングジム八景)
    └┤
     │┌井上 剛志(神奈川/チーム・ブルシット)
     └┤
      └吾妻 エメルソン(神奈川/秋本道場JungleJunction)

補欠登録1:石戸 豪(神奈川/シューティングジム横浜)3W3L1D
補欠登録2:高橋 了介(神奈川/パラエストラ博多)2W1L
補欠登録3:高坂 保之(千葉/パラエストラ千葉)1W4L1D
補欠登録4:石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)1W1L+06北陸3位
補欠登録5:大島 信哉(埼玉/GRABAKA)1W1L


■ウェルター級/15名参加

     ┌─池井 佑丞(東京/大和選抜)
    ┌┤
    ││┌久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)
    │└┤
    │ └井上 晴雄(神奈川/シューティングジム横浜)
   ┌┤
   ││ ┌松村 マサシ(茨城/T-BLOOD)
   ││┌┤
   │││└田村 一聖(東京/KILLER BEE)
   │└┤
   │ │┌中村 俊就(茨城/マッハ道場)
   │ └┤  
   │  └川崎 泰裕(茨城/R-BLOOD)
優勝─┤
   │  ┌西村 剛(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │ ┌┤
   │ │└小野村 俊哉(茨城/R-BLOOD)
   │┌┤
   │││┌岡元 飛竜(茨城/マッハ道場)
   ││└┤
   ││ └中村 憲介(東京/和術慧舟會A-3)
   └┤
    │ ┌川井 一将(茨城/R-BLOOD)
    │┌┤
    ││└三澤 正(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
    └┤
     │┌大野 翔舞(神奈川/総合格闘技ジムmove)
     └┤
      └鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)


■ミドル級/9名参加

     ┌─佐藤 洋一郎(東京/グレイシーバッハ東京)
     │
    ┌┤┌小野 清隆(東京/無所属
    │└┤
    │ └松本 光史(東京/FSFA)
   ┌┤
   ││┌─市川 真祥(東京/チーム太田章)
   │└┤
   │ └─保科 祐輔(東京/大和選抜)
優勝─┤
   │ ┌─近藤 定男(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │┌┤ 
   ││└─高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)
   └┤
    │┌─田辺 春夫(千葉/SKアブソリュート柔制館)
    └┤
     └─佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)


■ライトヘビー級/5名参加

    ┌─谷崎 智仁(神奈川/秋本道場JungleJunction)
   ┌┤
   ││┌伊関 泰二郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │└┤
優勝─┤ └三浦 伸哉(東京/無所属)
   │
   │┌─佐藤 博樹(埼玉/格闘サークルOZ)
   └┤
    └─阿部 佑一朗(千葉/パラエストラ小岩)
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ