SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2006年10月

浪速フリーファイト30 & SHOOTO GIG WEST 6 全対戦カード

[主催]株式会社サステイン
[開催日時]11月4日(土)
[開場]13:30
[試合開始]14:00
[会場]大阪府大阪市/アゼリア大正
[イベント内容]CO/GO/DO+プロ公式戦
[チケット]
  RS席 6.000円/S席 5.000円
    ※大会当日は全席種500円増し
[チケット発売所]
  シューティングジム大阪 06-6390-5010
  シューティングジム神戸 078-332-6615
  株式会社サステイン 03-5725-7338
[備考]14:00よりアマチュア修斗公式戦を実施。
    アマ全試合終了後にプロ興業を開催。
    なおアマチュアご観戦の方も、チケットが必要となります。
[お問い合せ]03-5725-7338


[アマチュア修斗「浪速フリーファイト30」全14試合]

【第1試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
森賀 陽介(大阪/和術慧舟會)
versus
上横 貴寛(大阪/直心会格闘技道場)

【第2試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
versus
小林 翔(大阪/シューティングジム大阪)

【第3試合】クラスD(非公式戦)/ライト級 2分2R
浜田 悠介(兵庫/チーム・オクトパス)
versus
中井 健(大阪/直心会格闘技道場)

【第4試合】クラスD(非公式戦)/ミドル級 2分2R
石井 陽(兵庫/西宮格闘技同好会)
versus
谷口 直矢(兵庫/チーム・オクトパス)

【第5試合】グラップリング/ライト級 3分2R
池 勇人(大阪/直心会格闘技道場)
versus
中野 健次(大阪/寝屋川GYMS直心会)

【第6試合】クラスD(非公式戦)/フェザー級 2分2R
寺下 裕大(大阪/TEAM BEWS)
versus
三谷 敏生(和歌山/G-FREE)

【第7試合】クラスD(非公式戦)/ライトヘビー級 2分2R
青井 祐二郎(大阪/PUREBRED大阪)
versus
阿野 真吾(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

【第8試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
赤坂 亨(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
versus
山崎 洋介(兵庫/チーム受太郎)

【第9試合】アマ修斗公式戦/ミドル級 3分2R
増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
versus
重松 隆宏(兵庫/チーム受太郎)

【第10試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
上嶋 祐紀(大阪/和術慧舟會兵庫支部)
versus
溝口 純(兵庫/シューティングジム神戸)

【第11試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
龍野 真一郎(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
versus
小堀 貴広(兵庫/シューティングジム神戸)

【第12試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
永江 真也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
versus
森賀 陽介(大阪/和術慧舟會)

【第13試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
森川 光義(兵庫/格闘倉庫)
versus
中井 健(大阪/直心会格闘技道場)

【第14試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
versus
川村 瑞己(大阪/パラエストラ大阪)


[プロフェッショナル修斗「SHOOTO GIG WEST 6」全7試合]

【第1試合】フェザー級 5分2R
加納マーク学(相補体術)   
versus
KODO(シューティングジム神戸)       

【第2試合】ミドル級 5分2R
佐藤 拓也(日本/PUREBRED京都)
versus
KING JOH(日本/シューティングジム神戸)

【第3試合】ライト級 5分2R
椎木 努(直心会格闘技道場)
versus
井上 雄史(日本/GUTSMAN・修斗道場)

【第4試合】ウェルター級 5分2R
尾松 賢(パラエストラ大阪)  
versus
ウエタ ユウ(日本/PUREBRED京都)

【第5試合】ミドル級 5分2R
坂井 圭介(日本/パラエストラ広島)
versus
湯浅 友和(日本/シューティングジム大阪)

セミ【第6試合】フェザー級 5分2R
田中 寛之(日本/直心会格闘技道場)    
versus
小松 寛司(日本/パラエストラ大阪)    

メイン【第7試合】フェザー級 5分3R
田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)      
versus
岡嵜 康悦(日本/総合格闘技道場コブラ会)      

G-SHOOTO plus 07 対戦決定カード

[日時]11月19日(日)
[試合開始]18:00
[会場]東京/新木場1st RING
[主催]G-STYLE
[チケット]S席(最前列)5000円
      A席(全席自由)4000円
       ※大会当日は全席種500円増し
[お問い合せ]03-3441-5268

[対戦決定カード]

◎クラスC+/62kg契約 5分2ラウンド
たま☆ちゃん(東京/巴組)
versus
魔魅虎(青森/パラエストラ八戸)

第2回中四国修斗グラップリングオープントーナメント&広島フリーファイト5 対戦カード変更

[主催]総合格闘技道場CLOVERZ
[開催日時]11月5日(日)AM 10:45 試合開始予定
[会場]広島県広島市/広島県立総合体育館 第一柔道場
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]082-254-9837

■グラップリング/バンタム級/3名参加

   ┌──今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝─┤17
   │┌─蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
   └┤03
    └─山嵜 敬三(福岡/パラエストラ博多)


■グラップリング/フェザー級/4名参加

    ┌─岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
   ┌┤04
   │└─門田 桂太郎(広島/藤田流柔術)
優勝─┤18
   │┌─伊藤 章(広島/藤田流柔術)
   └┤05
    └─太山 恵介(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)


■グラップリング/ライト級/5名参加

    ┌─佐藤 和彦(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
   ┌┤08
   ││┌立石 勝也(広島/総合格闘技道場BURST)
   │└┤01
   │ └手嶋 亨(広島/TKエスペランサ)
優勝─┤20
   │┌─小笠原 慎司(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
   └┤09
    └─橋本 将典(広島/TKエスペランサ)


■グラップリング/ウェルター級/4名参加

    ┌─伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
   ┌┤06
   │└─山口 敏史(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝─┤19
   │┌─竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
   └┤07
    └─橋本 龍孝(広島/パラエストラ広島)


■グラップリング/ミドル級/5名参加

    ┌─相原 賢裕(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ┌┤10
   ││┌西森 友彦(広島/TKエスペランサ)
   │└┤02
   │ └野副 忠佑(福岡/パラエストラ博多)
優勝─┤21
   │┌─冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
   └┤11
    └─中島テツオ・アルベス(ブラジル/無所属)



■アマチュア修斗公式戦/ワンマッチ

【第12試合】バンタム級 3分2R
峰 寿義(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
versus
近藤 浩文(広島/TKエスペランサ)

【第13試合】フェザー級 3分2R
難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
versus
浜田 潤(広島/パラエストラ愛媛)

【第14試合】フェザー級 3分2R
森 章俊(広島/TKエスペランサ)
versus
小川 太輔(広島/U.N.K.Fightng)

【第15試合】ライト級 3分2R
寺田 智徳(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
versus
藤浦 嘉寛(広島/TKエスペランサ)

【第16試合】ライト級 3分2R
井藁 誉仁(広島/TKエスペランサ)
versus
広畑 陽一郎(広島/パラエストラ広島)

熊本フリーファイト2 対戦カード

[主催]パラエストラ博多
[開催日時]11月3日(金/祝)
[会場]熊本県熊本市/熊本市立総合体育館 柔道場
[イベント内容]CO/GO/DO
[備考]第1〜第2試合はブラジリアン柔術ワンマッチ、
    中井祐樹セミナーを同時開催。
[お問い合せ]092-474-3558


【第3試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
谷口 圭(熊本/GRAST)
versus
後藤 正尚(福岡/グラウンド技建)

【第4試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
嶋田 慶太(福岡/PUREBRED福岡)
versus
岩井 拓也(鹿児島/HW鹿児島)

【第5試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
北川 勇介(熊本/MAC熊本 煌心塾)
versus
菅原 悟士(福岡/グラウンド技建)

【第6試合】グラップリング/バンタム級 3分2R
山嵜 敬三(福岡/パラエストラ博多)
versus
假屋 栄作(福岡/グラウンド技建)

【第7試合】グラップリング/ミドル級 3分2R
斉藤 栄士(熊本/Team A.G.C)
versus
川原 隆也(熊本/GRAST)

【第8試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
城本 光貴(熊本/MAC熊本 煌心塾)
versus
堀切 研司(鹿児島/HW鹿児島)

【第9試合】アマ修斗公式戦/ミドル級 3分2R
斉藤 聖(熊本/Team A.G.C)
versus
中村 立爾(熊本/GRAST)

【第10試合】グラップリング/ミドル級 3分2R
立山 暁大(熊本/MAC熊本 煌心塾)
versus
クリスティアン・バンダーリット(熊本/Team A.G.C)

【第11試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
永井 孝幸(熊本/GRAST)
versus
後藤 正尚(福岡/グラウンド技建)

【第12試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
森 浩二(福岡/PUREBRED福岡)
versus
岩井 拓也(鹿児島/HW鹿児島)

【第13試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R 
中島 勉(熊本/MAC熊本 煌心塾)
versus
菅原 悟士(福岡/グラウンド技建)

【第14試合】アマ修斗公式戦/ミドル級 3分2R
斉藤 栄士(熊本/Team A.G.C)
versus
牧野 将一(熊本/MAC熊本 煌心塾)

大宮フリーファイト53 公式結果

[主催]PUREBRED大宮
[開催日時]10月22日(日)
[会場]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮

【第1試合】クラスD(非公式戦)/フェザー級 2分2R
○桑原 悠(PUREBRED大宮)
S 1R 0'45"
×春名 翔太(PUREBREDアリーナ)
※腕ひしぎ十字固め

【第2試合】クラスD(非公式戦)/ライト級 2分2R
×渡邉 崇之(PUREBRED大宮)
判定 37-42
○鈴木 智仁(T-BLOOD)
※[打]浦僚克 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    井上武 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]0-3(1R 0-2/2R 0-1)
※※1R、ロープを掴む反則で渡邉選手に減点1
※※※2R、ヘッドガードを掴む反則で渡邉選手に減点1

【第3試合】クラスD(非公式戦)/ライト級 2分2R
○島村 直希(PUREBRED大宮)
S 1R 0'28"
×高橋 悠士(T-BLOOD)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】クラスD(非公式戦)/ミドル級 2分2R
×田中 伸悟(R-BLOOD)
判定 38-48
○清川 昌之(T-BLOOD)
※[打]浦僚克 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
    井上武 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [組]1-12(1R 0-7/2R 1-5)
※※2R、グラウンドパンチの反則で田中選手に減点2

【第5試合】修斗グラップリング/バンタム級 3分2R
○横田 泰直(GUTSMAN・修斗道場)
ポイント 8-0
×木下 恵真(T-BLOOD)
※[組]8-0(1R 2-0/2R 6-0)

【第6試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
×井上 剛志(TEAM LOCKS)
判定 42-44
○丸井 憲一郎(アカデミアAz)
※[打]浦僚克 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    南信行 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]2-5(1R 1-5/2R 1-0)

【第7試合】アマ修斗公式戦/ミドル級 3分2R
×木内 匡史(R-BLOOD)
S 1R 0'44"
○川村 文彦(KILLER BEE)
※V1アームロック

【第8試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
○田村 紘崇(PUREBRED大宮)
判定 38-38(F 0-1)
×前屋敷 竜(パラエストラ松戸)
※[打]浦僚克 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
    井上武 16-20(1R 8-10/2R 8-10)
 [組]3-0(1R 0-0/2R 0-0)
※※2R、ロープを掴む反則で前屋敷選手に減点1

【第9試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
○武藤 栄悟(PUREBRED大宮)
判定 50-38
×高坂 保之(パラエストラ千葉)
※[打]浦僚克 20-18(1R 10-10/2R 10-8)
    井上武 20-18(1R 10-10/2R 10-8)
 [組]12-2(1R 6-0/2R 6-2)
※※2R、ロープを掴む反則で武藤選手に減点2

【第10試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
×佐久間 健太(パラエストラ柏)
S 2R 0'27"
○秋津川 勲(総合格闘技STF)
※スリーパーホールド
※※1R、ロープを掴む反則で佐久間選手に減点1

【第11試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
○根岸 秀治(PUREBRED大宮)
TKO 1R 1'26"
×鈴木 貴史(パラエストラ松戸)
※3ノックダウン
※※鈴木選手に120日間の出場停止

【第12試合】クラスD(非公式戦)/フェザー級 2分2R
×春名 翔太(PUREBREDアリーナ)
判定 35-39
○瀬谷崎 将也(PUREBRED大宮)
※[打]浦僚克 17-19(1R 7-10/2R 10-9)
    海老原洋輔 17-20(1R 7-10/2R 10-10)
 [組]1-0(1R 0-0/2R 1-0)

【第13試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
×中村 俊成(マッハ道場)
判定 34-45
○大塚 聡之助(TEAM LOCKS)
※[打]浦僚克 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
    海老原洋輔 18-20(1R 8-10/2R 10-10)
 [組]0-5(1R 0-2/2R 0-3)
※※1R、ロープを掴む反則で中村選手に減点1

【第14試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
○大塚 慎之介(TEAM LOCKS)
S 1R 0'59"
×幕 大輔(マッハ道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第15試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
×小西 賢宏(PUREBREDアリーナ)
判定 39-45
○東條 政利(GUTSMAN・修斗道場)
※[打]浦僚克 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
    海老原洋輔 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]0-9(1R 0-6/2R 0-3)
※※2R、グラウンドパンチの反則で小西選手に減点1

【第16試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
×鍋島 潤(RJW CENTRAL)
判定 39-45
○有江 剛(R-BLOOD)
※[打]浦僚克 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
    海老原洋輔 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]0-7(1R 0-1/2R 0-6)

【第17試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
○藤田 成保(T-Pleasure)
S 2R 2'48"
×武関 和也(パラエストラ古河)
※スリーパーホールド

【第18試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
○井上 剛志(TEAM LOCKS)
判定 39-38
×鷹島 大樹(GUTSMAN・修斗道場)
※[打]浦僚克 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    海老原洋輔 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)

第4回東北修斗グラップリングオープントーナメント 公式結果

[主催]パレストラ八戸
[開催日時]10月22日(日)
[会場]青森県八戸市/八戸市武道館レスリング場
[備考]第1〜第4試合、第23〜第29試合はブラジリアン柔術マッチ。

■フェザー級/5名参加
優勝  畠山 容申(青森/弘前マッチョマンクラブ)
準優勝 山崎 哲也(岩手/グラップリングアカデミー)
3位  澤田 良(青森/WARP)
    藤森 修士(青森/T-pleasure)

    ┏━山崎 哲也(岩手/グラップリングアカデミー)
   ┏┫12-1
   ││┏藤森 修士(青森/T-pleasure)
   │┗┫2'34" チキンウイング・アームロック
   │ └桝森 洋之(ますもり ひろゆき)
優勝━┫2-4
   ┃┌─澤田 良(青森/WARP)
   ┗┫0-13
    ┗━畠山 容申(青森/弘前マッチョマンクラブ)


■ライト級/8名参加
優勝  早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
準優勝 大里 洋志(青森/スカーフィスト)
3位  宮崎 力(青森/スカーフィスト)
    高橋 秀和(青森/ハイブリッドレスリング八戸)

     ┏早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
    ┏┫4-0
    ┃└七戸 明宏(岩手/パラエストラ久慈)
   ┏┫11-0
   ┃│┏宮崎 力(青森/スカーフィスト)
   ┃┗┫5-3
   ┃ └平野 仁(岩手/グラップリングアカデミー)
優勝━┫3-2
   │ ┌斉藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
   │┏┫不戦
   ││┗高橋 秀和(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
   ┗┫2'04" スリーパー
    ┃┏大里 洋志(青森/スカーフィスト)
    ┗┫8-0
     └久保 慎太郎(岩手/グラップリングアカデミー)


■ウェルター級/5名参加
優勝  及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
準優勝 小原 慶史(秋田/サイトー會館)
3位  松尾 朝春(青森/パラエストラ八戸)
    向田 秀美(青森/ハイブリッドレスリング八戸)

    ┏━及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
   ┏┫1'12" 三角絞め
   ┃│┏松尾 朝春(青森/パラエストラ八戸)
   ┃┗┫3-0
   ┃ └佐藤 智顕(青森/スカーフィスト)
優勝━┫1R 2'35" フロントスリーパー
   │┌─向田 秀美(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
   ┗┫2'55" 腕ひしぎ三角固め
    ┗━小原 慶史(秋田/サイトー會館)


■ミドル級/7名参加
優勝  小野寺 裕也(秋田/サイトー會館)
準優勝 柴崎 修一(青森/パラエストラ八戸)
3位  高屋 大介(青森/WARP)
    高橋 新也(岩手/和術慧舟會岩手支部)

    ┌─高橋 新也(岩手/和術慧舟會岩手支部)
   ┏┫-1-0
   │┃┏柴崎 修一(青森/パラエストラ八戸)
   │┗┫3'52" スリーパー
   │ └伊藤 崇元(秋田/チーム魂斗浪流)
優勝━┫5-9
   ┃ ┌小向 隆市(岩手/パラエストラ久慈)
   ┃┏┫0-4
   ┃┃┗小野寺 裕也(秋田/サイトー會館)
   ┗┫11-0
    │┏高屋 大介(青森/WARP)
    ┗┫2'59" 腕十字
     └下川原 謙一(青森/パラエストラ八戸)


■ライトヘビー級/2名参加
優勝  鹿糠 智樹(岩手/パラエストラ久慈)

   ┏━━鹿糠 智樹(岩手/パラエストラ久慈)
優勝━┫1R 1'58" ヒールホールド
   └──土肥 正也(秋田/サイトー會館)


■クルーザー級/3名参加
優勝  金城 裕之(秋田/サイトー會館)
準優勝 矢田 晋也(青森/WARP)

   ┌──矢田 晋也(青森/WARP)
優勝━┫延長R 1'19" 0-3 ※2ポイント先取のサドンデス制
   ┃┏━金城 裕之(秋田/サイトー會館)
   ┗┫15-0
    └─金子 佳憲(青森/パラエストラ八戸)



【第5試合】グラップリング/ウェルター級1回戦 4分1R
○松尾 朝春(青森/パラエストラ八戸)
ポイント 3-0
×佐藤 智顕(青森/スカーフィスト)
※[組]3-1
※※消極的な試合態度で佐藤選手に減点1

【第6試合】グラップリング/ミドル級1回戦 4分1R
○柴崎 修一(青森/パラエストラ八戸)
一本 3'52"
×伊藤 崇元(秋田/チーム魂斗浪流)
※スリーパーホールド
※※[組]9-0

【第7試合】グラップリング/ミドル級1回戦 4分1R
×小向 隆市(岩手/パラエストラ久慈)
ポイント 0-4
○小野寺 裕也(秋田/サイトー會館)
※[組]0-5
※※場外への逃避行為で小野寺選手に減点1

【第8試合】グラップリング/ミドル級1回戦 4分1R
○高屋 大介(青森/WARP)
一本 2'59"
×下川原 謙一(青森/パラエストラ八戸)
※腕ひしぎ十字固め
※※[組]3-5
※※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第9試合】グラップリング/クルーザー級1回戦 4分1R
○金城 裕之(秋田/サイトー會館)
ポイント 15-0
×金子 佳憲(青森/パラエストラ八戸)
※[組]15-0

【第10試合】グラップリング/フェザー級1回戦 4分1R
○藤森 修士(青森/T-pleasure)
一本 2'34"
×桝森 洋之(ますもり ひろゆき)
※チキンウイング・アームロック
※※[組]0-0

【第11試合】グラップリング/ライト級1回戦 4分1R
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 4-0
×七戸 明宏(岩手/パラエストラ久慈)
※[組]4-0

【第12試合】グラップリング/ライト級1回戦 4分1R
○宮崎 力(青森/スカーフィスト)
ポイント 5-3
×平野 仁(岩手/グラップリングアカデミー)
※[組]5-3

【第13試合】グラップリング/ライト級1回戦 4分1R
×斉藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
不戦
○高橋 秀和(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
※斉藤選手の失格

【第14試合】グラップリング/ライト級1回戦 4分1R
○大里 洋志(青森/スカーフィスト)
ポイント 8-0
×久保 慎太郎(岩手/グラップリングアカデミー)
※[組]8-0

【第15試合】グラップリング/ウェルター級準決勝 4分1R
○及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
一本 1'12"
×松尾 朝春(青森/パラエストラ八戸)
※三角絞め
※※[組]0-2

【第16試合】グラップリング/ウェルター級準決勝 4分1R
×向田 秀美(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
一本 2'55"
○小原 慶史(秋田/サイトー會館)
※腕ひしぎ三角固め
※※[組]1-5

【第17試合】グラップリング/ミドル級準決勝 4分1R
×高橋 新也(岩手/和術慧舟會岩手支部)
ポイント -1-0
○柴崎 修一(青森/パラエストラ八戸)
※[組]0-1
※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第18試合】グラップリング/ミドル級準決勝 4分1R
○小野寺 裕也(秋田/サイトー會館)
ポイント 11-0
×高屋 大介(青森/WARP)
※[組]11-0

【第19試合】グラップリング/フェザー級準決勝 4分1R
○山崎 哲也(岩手/グラップリングアカデミー)
ポイント 12-1
×藤森 修士(青森/T-pleasure)
※[組]12-1

【第20試合】グラップリング/フェザー級準決勝 4分1R
×澤田 良(青森/WARP)
ポイント 0-13
○畠山 容申(青森/弘前マッチョマンクラブ)
※[組]0-13

【第21試合】グラップリング/ライト級準決勝 4分1R
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 11-0
×宮崎 力(青森/スカーフィスト)
※[組]11-0

【第22試合】グラップリング/ライト級準決勝 4分1R
×高橋 秀和(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
一本 2'04"
○大里 洋志(青森/スカーフィスト)
※スリーパーホールド
※※[組]0-13


【第30試合】グラップリング/ライトヘビー級決勝戦 3分2R
○鹿糠 智樹(岩手/パラエストラ久慈)
一本 1R 1'58"
×土肥 正也(秋田/サイトー會館)
※ヒールホールド
※※[組]1-1

【第31試合】グラップリング/ミドル級決勝戦 3分2R
×柴崎 修一(青森/パラエストラ八戸)
ポイント 5-9
○小野寺 裕也(秋田/サイトー會館)
※[組]5-10(1R 1-5 / 2R 4-5)
※※2R、消極的な試合態度で小野寺選手に減点1

【第32試合】グラップリング/フェザー級決勝戦 3分2R
×山崎 哲也(岩手/グラップリングアカデミー)
ポイント 2-4
○畠山 容申(青森/弘前マッチョマンクラブ)
※[組]2-4(1R 1-1 / 2R 1-3)

【第33試合】グラップリング/クルーザー級決勝戦 3分2R+延長 2分1R
×矢田 晋也(青森/WARP)
延長R 1'19" ポイント 0-3
○金城 裕之(秋田/サイトー會館)
※延長戦は2ポイント先取のサドンデス制
※※[組]4-4(1R 4-3 / 2R 0-1)

【第34試合】グラップリング/ウェルター級決勝戦 3分2R
○及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
一本 2'35"
×小原 慶史(秋田/サイトー會館)
※フロントスリーパーホールド
※※[組]0-1
※※※1R、消極的な試合態度で小原選手に減点2

【第35試合】グラップリング/ライト級決勝戦 3分2R
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 3-2
×大里 洋志(青森/スカーフィスト)
※[組]3-2(1R 1-2 / 2R 2-0)

G-SHOOTO Special 02 公式結果

[日時]10月20日(金)
[会場]東京/東京キネマ倶楽部
[主催]G-STYLE

【第1試合】クラスC+/59kg契約 5分2ラウンド
×魔魅虎(青森/パラエストラ八戸)
TS 1R 2'13"
○竹下 嘉奈子(東京/和術慧舟會東京本部)
※腕ひしぎ十字固め

【第2試合】クラスC+/50kg契約 5分2ラウンド
○吉田 正子(東京/無所属)
S 1R 3'35"
×富松 恵美(千葉/パラエストラ松戸)
※腕ひしぎ十字固め

【第3試合】プロ修斗公式戦/フェザー級 5分2ラウンド
△Atsushi13号(東京/パラエストラ東京)
判定 0-0
△田村 和也(茨城/マッハ道場)
※[メイン] 鈴木利治 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [サブ] 古方康基 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
    菅野浩之 19-19(1R 9-10/2R 10-9)

【第4試合】プロ修斗公式戦/フライ級 5分2ラウンド
○武田 憲一(北海道/パラエストラ札幌)
S 1R 2'59"
×豊島 孝尚(埼玉/総合格闘技道場STF)
※スリーパーホールド

【第5試合】プロ修斗公式戦/バンタム級 5分2ラウンド
○赤木 敏倫(東京/総合格闘技道場コブラ会)
判定 3-0
×塙 真一(千葉/パラエストラ小岩)
※[メイン] 鈴木利治 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [サブ] 古方康基 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    菅野浩之 20-19(1R 10-9/2R 10-10)

G-SHOOTO Special 02 永易vs村浪中止

出場予定だった村浪真穂選手(和術慧舟會トイカツ道場)が
蜂窩織炎のためドクターストップとなり欠場。
永易加代選手(パラエストラ東京)との
クラスC+ストロー級2回戦は中止となった。
なお当日は全5試合で行われる。

[日時]10月20日(金)
[試合開始]19:00
[会場]東京/東京キネマ倶楽部
[主催]G-STYLE
[チケット]S席(全席自由)6000円
      立見席 3000円
       ※大会当日は全席種500円増し
[お問い合せ]03-3441-5268

【第1試合】クラスC+/59kg契約 5分2ラウンド
魔魅虎(青森/パラエストラ八戸)
versus
竹下 嘉奈子(東京/和術慧舟會東京本部)06全日本アマ修斗優勝

【第2試合】クラスC+/50kg契約 5分2ラウンド
吉田 正子(東京/無所属)
versus
富松 恵美(千葉/パラエストラ松戸)06全日本アマ修斗準優勝

【第3試合】プロ修斗公式戦/フェザー級 5分2ラウンド
Atsushi13号(東京/パラエストラ東京)
versus
田村 和也(茨城/マッハ道場)

【第4試合】プロ修斗公式戦/フライ級 5分2ラウンド
武田 憲一(北海道/パラエストラ札幌)※05フライ級新人王
versus
豊島 孝尚(埼玉/総合格闘技道場STF)

【第5試合】プロ修斗公式戦/バンタム級 5分2ラウンド
赤木 敏倫(東京/総合格闘技道場コブラ会)
versus
塙 真一(千葉/パラエストラ小岩)

チーム・ブルシットが名称変更

協会加盟チームの「チーム・ブルシット」が、
「TEAM LOCKS(ちーむ・ろっくす)」に名称変更。

大宮フリーファイト53 全対戦カード

[主催]PUREBRED大宮
[開催日時]10月22日(日)12:30 試合開始予定
[会場]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]048-686-3328

【第1試合】クラスD(非公式戦)/フェザー級 2分2R
桑原 悠(PUREBRED大宮)
versus
春名 翔太(PUREBREDアリーナ)

【第2試合】クラスD(非公式戦)/ライト級 2分2R
渡邉 崇之(PUREBRED大宮)
versus
鈴木 智仁(T-BLOOD)

【第3試合】クラスD(非公式戦)/ライト級 2分2R
島村 直希(PUREBRED大宮)
versus
高橋 悠士(T-BLOOD)

【第4試合】クラスD(非公式戦)/ミドル級 2分2R
田中 伸悟(R-BLOOD)
versus
清川 昌之(T-BLOOD)

【第5試合】修斗グラップリング/バンタム級 3分2R
横田 泰直(GUTSMAN・修斗道場)
versus
木下 恵真(T-BLOOD)

【第6試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
井上 剛志(TEAM LOCKS)
versus
丸井 憲一郎(アカデミアAz)

【第7試合】アマ修斗公式戦/ミドル級 3分2R
木内 匡史(R-BLOOD)
versus
川村 文彦(KILLER BEE)

【第8試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
田村 紘崇(PUREBRED大宮)
versus
前屋敷 竜(パラエストラ松戸)

【第9試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
武藤 栄悟(PUREBRED大宮)
versus
高坂 保之(パラエストラ千葉)

【第10試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
佐久間 健太(パラエストラ柏)
versus
秋津川 勲(総合格闘技STF)

【第11試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
根岸 秀治(PUREBRED大宮)
versus
鈴木 貴史(パラエストラ松戸)

【第12試合】クラスD(非公式戦)/フェザー級 2分2R
春名 翔太(PUREBREDアリーナ)
versus
瀬谷崎 将也(PUREBRED大宮)

【第13試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
中村 俊成(マッハ道場)
versus
大塚 聡之助(TEAM LOCKS)

【第14試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
大塚 慎之介(TEAM LOCKS)
versus
幕 大輔(マッハ道場)

【第15試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
小西 賢宏(PUREBREDアリーナ)
versus
東條 政利(GUTSMAN・修斗道場)

【第16試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
鍋島 潤(RJW CENTRAL)
versus
有江 剛(R-BLOOD)

【第17試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
藤田 成保(T-Pleasure)
versus
武関 和也(パラエストラ古河)

【第18試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
井上 剛志(TEAM LOCKS)
versus
鷹島 大樹(GUTSMAN・修斗道場)

第4回東北修斗グラップリングオープントーナメント 組み合わせ決定

[主催]パレストラ八戸
[開催日時]10月22日(日)12:30 試合開始予定
[会場]青森県八戸市/八戸市武道館レスリング場
[イベント内容]GT
[備考]全日本修斗グラップリング選手権出場者選抜大会。
    第19〜第28試合はブラジリアン柔術マッチ。
[お問い合せ]03-5984-3209

■フェザー級/5名参加

    ┌─山崎 哲也(岩手/グラップリングアカデミー)
   ┌┤15
   ││┌藤森 修士(青森/T-pleasure)
   │└┤06
   │ └桝森 洋之(ますもり ひろゆき)
優勝─┤31
   │┌─澤田 良(青森/WARP)
   └┤16
    └─畠山 容申(青森/弘前マッチョマンクラブ)


■ライト級/8名参加

     ┌早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
    ┌┤07
    │└七戸 明宏(岩手/パラエストラ久慈)
   ┌┤17
   ││┌宮崎 力(青森/スカーフィスト)
   │└┤08
   │ └平野 仁(岩手/グラップリングアカデミー)
優勝─┤34
   │ ┌斉藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
   │┌┤09
   ││└高橋 秀和(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
   └┤18
    │┌大里 洋志(青森/スカーフィスト)
    └┤10
     └久保 慎太郎(岩手/グラップリングアカデミー)


■ウェルター級/5名参加

    ┌─及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
   ┌┤11
   ││┌松尾 朝春(青森/パラエストラ八戸)
   │└┤01
   │ └佐藤 智顕(青森/スカーフィスト)
優勝─┤33
   │┌─向田 秀美(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
   └┤12
    └─小原 慶史(秋田/サイトー會館)


■ミドル級/7名参加

    ┌─高橋 新也(岩手/和術慧舟會岩手支部)
   ┌┤13
   ││┌柴崎 修一(青森/パラエストラ八戸)
   │└┤02
   │ └伊藤 崇元(秋田/チーム魂斗浪流)
優勝─┤30
   │ ┌小向 隆市(岩手/パラエストラ久慈)
   │┌┤03
   ││└小野寺 裕也(秋田/サイトー會館)
   └┤14
    │┌高屋 大介(青森/WARP)
    └┤04
     └下川原 謙一(青森/パラエストラ八戸)


■ライトヘビー級/2名参加

   ┌──鹿糠 智樹(岩手/パラエストラ久慈)
優勝─┤29
   └──土肥 正也(秋田/サイトー會館)


■クルーザー級/3名参加

   ┌──矢田 晋也(青森/WARP)
優勝─┤32
   │┌─金城 裕之(秋田/サイトー會館)
   └┤05
    └─金子 佳憲(青森/パラエストラ八戸)

2006年 新人王決定トーナメント 途中経過(10/14現在)

■フライ級/6名参加

    ┏━室伏 シンヤ(静岡/SUBMIT静岡)
   ┏┫2R 腕十字
   ││┌吉田 朋彦(和歌山/G-FREE)
   │┗┫判定 0-0 → 抽選
   │ ┗池田“三男”博之(東京/パラエストラ東京)3位確定
優勝─┤12/2 新宿
   │ ┏プリン(栃木/PUREBRED大宮)3位確定
   │┏┫判定 3-0
   ││└田原 シンペー(埼玉/総合格闘技STF)
   ┗┫不戦
    ┗━竹沢 弘晃(群馬/RJW G2)

[解説]
10/1北沢大会で室伏が池田を腕ひしぎ十字固めに下し、決勝進出。
プリンが諸事情により準決勝を棄権したため、
室伏シンヤ vs 竹沢弘晃での決勝戦が決定。


■バンタム級/10名参加

     ┏━神酒 龍一(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    ┏┫判定 0-1 → 抽選
    ┃│┌加藤 賢也(愛知/ALIVE)
    ┃┗┫判定 0-3
    ┃ ┗井上 英(佐賀/パラエストラ博多)
   ┏┫判定 2-0
   ││┌─松藤 裕晴(東京/和術慧舟會RJW)
   │┗┫判定 0-2
   │ ┗━塩田“GOZO”歩(東京/パラエストラ八王子)3位確定
優勝─┤11/30 北沢
   │ ┌─海老原 洋輔(茨城/パラエストラ松戸)
   │┏┫判定 0-3 
   ││┗━坂元 寛史(愛知/NASER DO SOL)3位確定
   ┗┫判定 0-2
    ┃ ┏神戸 崇行(愛知/ALIVE)
    ┃┏┫判定 3-0
    ┃│└細谷 健二(東京/和術慧舟會東京本部)
    ┗┫判定 0-2
     ┗━森 卓也(北海道/パラエストラ札幌)

[解説]
10/1北沢大会で神酒が塩田を判定で下し、決勝進出。
神酒龍一 vs 森卓也での決勝戦が決定。


■フェザー級/7名参加

    ┌─矢作 尚紀(埼玉/PUREBRED大宮)3位確定
   ┏┫1R TKO
   │┃┌マイク・ハヤカワ(大阪/シューティングジム大阪)
   │┗┫判定 3-0
   │ ┗上田 将勝(東京/パラエストラ東京)
優勝─┤12/2 新宿
   │ ┏Atsushi13号(東京/パラエストラ東京)3位確定
   │┏┫1R TKO
   ││└山下 悟史(静岡/SUBMIT静岡)
   ┗┫判定 3-0
    ┃┌田村 和也(茨城/マッハ道場)
    ┗┫1R 1'55" スリーパー
     ┗松本 輝之(大阪/シューティングジム大阪)

[解説]
10/1北沢大会で上田が矢作に鮮烈なTKO勝ち。
上田将勝 vs 松本輝之での決勝戦が決定。


■ライト級/8名参加 >>> 全試合終了
優勝  ウィッキー聡生(神奈川/シューティングジム横浜)
準優勝 石澤 大介(北海道/パラエストラ札幌)
3位  井上 雄史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    中村 浩士(東京/東京イエローマンズ)

     ┏━ウィッキー聡生(神奈川/シューティングジム横浜)
    ┏┫判定 2-0
    ┃└─谷口 智則(茨城/マッハ道場)
   ┏┫判定 3-0
   ┃│┌─松本 大輔(京都/PUREBRED京都)
   ┃┗┫判定 0-3
   ┃ ┗━井上 雄史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
優勝━┫判定 2-0
   │ ┏━石澤 大介(北海道/パラエストラ札幌)
   │┏┫2R TKO
   │┃└─石渡 伸太郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┗┫2R 4'26" TKO
    │┌─富山 浩宇(東京/チームP's LAB)
    ┗┫2R 腕十字
     ┗━中村 浩士(東京/東京イエローマンズ)

[解説]
10/14パシフィコ横浜大会にてウィッキーが石澤に判定勝利。
ライト級新人王は、リオン武、不死身夜天慶に続き
シューティングジム横浜勢が獲得することとなった。


■ウェルター級/6名参加

    ┌─野口 ヨシキ(北海道/パラエストラ札幌)3位確定
   ┏┫判定 0-3
   │┃┌三浦 忍(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
   │┗┫判定 0-2
   │ ┗児山 佳宏(千葉/パラエストラ松戸)
優勝─┤11/10後楽園
   │ ┏佐々木 信治(広島/マスタープラント)
   │┏┫判定 3-0
   │┃└柴 博(京都/PUREBRED京都)
   ┗┫1R 三角絞め
    └─アローイ石橋(北海道/パラエストラ札幌)3位確定

[解説]
児山佳宏 vs 佐々木信治の決勝戦は11月10日の後楽園大会に決定。


■ミドル級/10名参加

     ┌─新岡 勝明(北海道/ノースキングスジム)
    ┏┫不戦
    │┃┏マテウス・イリエ・ネキオ(BRA/埼玉/PUREBRED大宮)3位確定
    │┗┫判定 3-0
    │ └湯浅 友和(大阪/シューティングジム大阪)
   ┏┫2R TKO
   │┃┌─阿仁鬼(北海道/パラエストラ札幌)
   │┗┫2R TKO
   │ ┗━奥野 泰舗(東京/GUTSMAN・修斗道場)
優勝─┤12/2 新宿
   │ ┏━小西“レオ”優樹(兵庫/シューティングジム神戸)
   │┏┫判定 0-0 → 抽選
   │┃└─杉本 敏彦(福岡/パラエストラ博多)
   ┗┫判定 3-0
    │ ┏山崎 昭博(静岡/SUBMIT静岡)
    │┏┫1R スリーパー
    ││└佐藤 拓也(京都/PUREBRED京都)
    ┗┫判定 1-1 → 抽選
     ┗━新美 吉太郎(千葉/総合格闘技津田沼道場)3位確定

[解説]
10/14パシフィコ横浜大会にて小西が新美に判定勝利。
奥野との決勝戦は12/2新宿FACE大会での実施が決定している。


■ライトヘビー級/6名参加

    ┏━松木 睦(北海道/ノースキングスジム)
   ┏┫不戦
   ││┏後藤 高士(神戸/パラエストラ加古川)
   │┗┫不戦
   │ └金太郎(茨城/R-BLOOD)
優勝─┤12/2 新宿
   │ ┌芦川 祥教(山梨/和術慧舟會NEO STYLE)
   │┏┫2R TKO
   ││┗古川“ジュウザ”誠史(大阪/相補対術)3位確定
   ┗┫2R チキンウィング・アームロック
    ┗━武田 光博(北海道/パラエストラ函館)

[解説]
9/8後楽園で武田が古川にチキンウィング・アームロック を極めて
白星デビューを飾ると共に決勝へ。
別山では不戦勝で準決勝に進んだ後藤が指を骨折し、松木が不戦勝で決勝へ。
なんと決勝は北海道勢同士の決勝に。

函館フリーファイト6 公式結果

[主催]パラエストラ函館
[開催日時]10月8日(日)
[会場]北海道北斗市/北斗市総合体育館 格技室
[備考]第1〜第9試合はブラジリアン柔術トーナメント。

【第10試合】修斗グラップリング/ウェルター級 3分2R
×西岡 哲夫(北海道/ギムナシオン札幌)
一本 2R 1'39"
○荒川 大輔(北海道/パラエストラ函館) 
※腕ひしぎ三角固め

【第11試合】アマチュア修斗公式戦/フェザー級 3分2R
×大野 修毅(北海道/パラエストラ旭川)
判定 41-48
○上平 達也(北海道/パラエストラ函館)
※[打]武田光博 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    俵谷実 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]1-11(1R 0-4/2R 1-7)
※※1R、消極的な試合態度で上平選手に減点1

山本徳郁選手の処分を解除

協会およびISCに対し山本徳郁選手(KILLER BEE所属)より正式に謝罪があり、
充分に反省が認められたため、協会より出されていた出場停止処分および
公式戦会場への立入禁止処分を10月13日付けで解除とする。

G-SHOOTO Special 02 全対戦カード決定

[日時]10月20日(金)
[試合開始]19:00
[会場]東京/東京キネマ倶楽部
[主催]G-STYLE
[チケット]S席(全席自由)6000円
      立見席 3000円
       ※大会当日は全席種500円増し
[お問い合せ]03-3441-5268

【第1試合】クラスC+/59kg契約 5分2ラウンド
魔魅虎(青森/パラエストラ八戸)
versus
竹下 嘉奈子(東京/和術慧舟會東京本部)06全日本アマ修斗優勝

【第2試合】クラスC+/ストロー級 5分2ラウンド
永易 加代(東京/パラエストラ東京)
versus
村浪 真穂(東京/和術慧舟會トイカツ道場)

【第3試合】クラスC+/50kg契約 5分2ラウンド
吉田 正子(東京/無所属)
versus
富松 恵美(千葉/パラエストラ松戸)06全日本アマ修斗準優勝

【第4試合】プロ修斗公式戦/フェザー級 5分2ラウンド
Atsushi13号(東京/パラエストラ東京)
versus
田村 和也(茨城/マッハ道場)

【第5試合】プロ修斗公式戦/フライ級 5分2ラウンド
武田 憲一(北海道/パラエストラ札幌)※05フライ級新人王
versus
豊島 孝尚(埼玉/総合格闘技道場STF)

【第6試合】プロ修斗公式戦/バンタム級 5分2ラウンド
赤木 敏倫(東京/総合格闘技道場コブラ会)
versus
塙 真一(千葉/パラエストラ小岩)

函館フリーファイト6 対戦カード

[主催]パラエストラ函館
[開催日時]10月8日(日)AM10:20試合開始予定
[会場]北海道北斗市/北斗市総合体育館 格技室
[イベント内容]CO/GO
[備考]第1〜第9試合はブラジリアン柔術トーナメント。
    中井祐樹柔術セミナーを同時開催。
[お問い合せ]0138-55-6988(藤本)

【第10試合】修斗グラップリング/ウェルター級 3分2R
西岡 哲夫(北海道/ギムナシオン札幌)
versus
荒川 大輔(北海道/パラエストラ函館) 

【第11試合】アマチュア修斗公式戦/フェザー級 3分2R
大野 修毅(北海道/パラエストラ旭川)
versus
上平 達也(北海道/パラエストラ函館)

2006年 新人王決定トーナメント 途中経過(10/1現在)

■フライ級/6名参加

    ┏━室伏 シンヤ(静岡/SUBMIT静岡)
   ┏┫2R 腕十字
   ││┌吉田 朋彦(和歌山/G-FREE)
   │┗┫判定 0-0 → 抽選
   │ ┗池田“三男”博之(東京/パラエストラ東京)3位確定
優勝─┤
   │ ┏プリン(栃木/PUREBRED大宮)3位確定
   │┏┫判定 3-0
   ││└田原 シンペー(埼玉/総合格闘技STF)
   ┗┫不戦
    ┗━竹沢 弘晃(群馬/RJW G2)

[解説]
10/1北沢大会で室伏が池田を腕ひしぎ十字固めに下し、決勝進出。
プリンが諸事情により準決勝を棄権したため、
室伏シンヤ vs 竹沢弘晃での決勝戦が決定。


■バンタム級/10名参加

     ┏━神酒 龍一(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    ┏┫判定 0-1 → 抽選
    ┃│┌加藤 賢也(愛知/ALIVE)
    ┃┗┫判定 0-3
    ┃ ┗井上 英(佐賀/パラエストラ博多)
   ┏┫判定 2-0
   ││┌─松藤 裕晴(東京/和術慧舟會RJW)
   │┗┫判定 0-2
   │ ┗━塩田“GOZO”歩(東京/パラエストラ八王子)3位確定
優勝─┤
   │ ┌─海老原 洋輔(茨城/パラエストラ松戸)
   │┏┫判定 0-3 
   ││┗━坂元 寛史(愛知/NASER DO SOL)3位確定
   ┗┫判定 0-2
    ┃ ┏神戸 崇行(愛知/ALIVE)
    ┃┏┫判定 3-0
    ┃│└細谷 健二(東京/和術慧舟會東京本部)
    ┗┫判定 0-2
     ┗━森 卓也(北海道/パラエストラ札幌)

[解説]
10/1北沢大会で神酒が塩田を判定で下し、決勝進出。
神酒龍一 vs 森卓也での決勝戦が決定。


■フェザー級/7名参加

    ┌─矢作 尚紀(埼玉/PUREBRED大宮)3位確定
   ┏┫1R TKO
   │┃┌マイク・ハヤカワ(大阪/シューティングジム大阪)
   │┗┫判定 3-0
   │ ┗上田 将勝(東京/パラエストラ東京)
優勝─┤
   │ ┏Atsushi13号(東京/パラエストラ東京)3位確定
   │┏┫1R TKO
   ││└山下 悟史(静岡/SUBMIT静岡)
   ┗┫判定 3-0
    ┃┌田村 和也(茨城/マッハ道場)
    ┗┫1R 1'55" スリーパー
     ┗松本 輝之(大阪/シューティングジム大阪)

[解説]
10/1北沢大会で上田が矢作に鮮烈なTKO勝ち。
上田将勝 vs 松本輝之での決勝戦が決定。


■ライト級/8名参加

     ┏━ウィッキー聡生(神奈川/シューティングジム横浜)
    ┏┫判定 2-0
    ┃└─谷口 智則(茨城/マッハ道場)
   ┏┫判定 3-0
   ││┌─松本 大輔(京都/PUREBRED京都)
   │┗┫判定 0-3
   │ ┗━井上 雄史(東京/GUTSMAN・修斗道場)3位確定
優勝─┤10/14横浜
   │ ┏━石澤 大介(北海道/パラエストラ札幌)
   │┏┫2R TKO
   │┃└─石渡 伸太郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┗┫2R 4'26" TKO
    │┌─富山 浩宇(東京/チームP's LAB)
    ┗┫2R 腕十字
     ┗━中村 浩士(東京/東京イエローマンズ)3位確定

[解説]
ウィッキー聡生 vs 石澤大介のストライカー対決となった決勝は
10/14パシフィコ横浜大会での実施が決定。


■ウェルター級/6名参加

    ┌─野口 ヨシキ(北海道/パラエストラ札幌)3位確定
   ┏┫判定 0-3
   │┃┌三浦 忍(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
   │┗┫判定 0-2
   │ ┗児山 佳宏(千葉/パラエストラ松戸)
優勝─┤11/10後楽園
   │ ┏佐々木 信治(広島/マスタープラント)
   │┏┫判定 3-0
   │┃└柴 博(京都/PUREBRED京都)
   ┗┫1R 三角絞め
    └─アローイ石橋(北海道/パラエストラ札幌)3位確定

[解説]
児山佳宏 vs 佐々木信治の決勝戦は11月10日の後楽園大会に決定。


■ミドル級/10名参加

     ┌─新岡 勝明(北海道/ノースキングスジム)
    ┏┫不戦
    │┃┏マテウス・イリエ・ネキオ(BRA/埼玉/PUREBRED大宮)3位確定
    │┗┫判定 3-0
    │ └湯浅 友和(大阪/シューティングジム大阪)
   ┏┫2R TKO
   │┃┌─阿仁鬼(北海道/パラエストラ札幌)
   │┗┫2R TKO
   │ ┗━奥野 泰舗(東京/GUTSMAN・修斗道場)
優勝─┤
   │ ┏━小西“レオ”優樹(兵庫/シューティングジム神戸)
   │┏┫判定 0-0 → 抽選
   ││└─杉本 敏彦(福岡/パラエストラ博多)
   └┤10/14 横浜
    │ ┏山崎 昭博(静岡/SUBMIT静岡)
    │┏┫1R スリーパー
    ││└佐藤 拓也(京都/PUREBRED京都)
    ┗┫判定 1-1 → 抽選
     ┗━新美 吉太郎(千葉/総合格闘技津田沼道場)

[解説]
小西vs新美の準決勝はパシフィコ横浜大会での実施が決定。


■ライトヘビー級/6名参加

    ┏━松木 睦(北海道/ノースキングスジム)
   ┏┫不戦
   ││┏後藤 高士(神戸/パラエストラ加古川)
   │┗┫不戦
   │ └金太郎(茨城/R-BLOOD)
優勝─┤
   │ ┌芦川 祥教(山梨/和術慧舟會NEO STYLE)
   │┏┫2R TKO
   ││┗古川“ジュウザ”誠史(大阪/相補対術)3位確定
   ┗┫2R チキンウィング・アームロック
    ┗━武田 光博(北海道/パラエストラ函館)

[解説]
9/8後楽園で武田が古川にチキンウィング・アームロック を極めて
白星デビューを飾ると共に決勝へ。
別山では不戦勝で準決勝に進んだ後藤が指を骨折し、松木が不戦勝で決勝へ。
なんと決勝は北海道勢同士の決勝に。
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ