SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2006年12月

2007年 新人王決定トーナメント 組み合わせ決定

[出場規定]
1)2005年以降のデビューまたは未デビューであること
2)公式戦績が3戦以下であること
3)公式戦績が2勝以下であること

■フライ級/8名参加

     ┌室伏 カツヤ(静岡/roots)
    ┌┤
    │└山本 達也(北海道/ノースキングスジム)未デビュー
   ┌┤
   ││┌竹沢 弘晃(群馬/RJW G2)
   │└┤
   │ └池田“三男”博之(東京/パラエストラ東京)
優勝─┤
   │ ┌田原 しんぺー(埼玉/総合格闘技STF)
   │┌┤
   ││└阿部 博之(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
   └┤
    │┌西崎 雅史(広島/パラエストラ広島)未デビュー
    └┤
     └吉田 朋彦(和歌山/G-FREE)


■バンタム級/9名参加

     ┌─井上 英(佐賀/パラエストラ博多)
     │
    ┌┤┌増田 徹平(大阪/総合格闘技道場コブラ会)未デビュー
    │└┤
    │ └坂元 寛史(愛知/NASER DO SOL)
   ┌┤
   ││┌─加藤 賢也(愛知/ALIVE)
   │└┤
   │ └─亀井 達朗(広島/パラエストラ広島)未デビュー
優勝─┤
   │ ┌─北原 史寛(北海道/パラエストラ札幌)未デビュー
   │┌┤ 
   ││└─細谷 健二(東京/和術慧舟會東京本部)
   └┤
    │┌─高瀬 雄一郎(茨城/マッハ道場)未デビュー
    └┤
     └─海老原 洋輔(茨城/パラエストラ松戸)


■フェザー級/10名参加

     ┌─扇久保 博正(千葉/パレストラ松戸)
    ┌┤
    ││┌太田 悟(静岡/K.O. SHOOTO GYM)未デビュー
    │└┤
    │ └根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)未デビュー
   ┌┤
   ││┌─江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)未デビュー
   │└┤
   │ └─田村 和也(茨城/マッハ道場)
優勝─┤
   │ ┌─マイク・ハヤカワ(大阪/シューティングジム大阪)
   │┌┤ 
   ││└─金山康宏(京都/PUREBRED京都)未デビュー
   └┤
    │ ┌永本 泰章(大阪/PUREBRED京都)未デビュー
    │┌┤
    ││└蜉蝣(東京/和術慧舟會東京本部)未デビュー ※本名:尾山善彦
    └┤
     └─KODO(兵庫/シューティングジム神戸)


■ライト級/6名参加

    ┌─YOKOSAI(新潟/ピロクテテス新潟)未デビュー ※本名:横山朋彦
   ┌┤
   ││┌太田 拓己(鳥取/SHOOTO JAM WATER)未デビュー
   │└┤
   │ └伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
優勝─┤
   │ ┌水野 直宏(埼玉/PUREBRED大宮)未デビュー
   │┌┤
   ││└野口 ヨシキ(北海道/パラエストラ札幌) ※ウェルター級より転向
   └┤
    └─谷口 智則(茨城/マッハ道場)


■ウェルター級/10名参加

     ┌─ガイ・デルモ(東京/無所属)
    ┌┤
    ││┌徳久 宜生(茨城/マッハ道場)未デビュー
    │└┤
    │ └柴 博(京都/PUREBRED京都)
   ┌┤
   ││┌─阿仁鬼(北海道/パラエストラ札幌)※ミドル級より転向
   │└┤
   │ └─田口 公一(埼玉/PUREBRED大宮)
優勝─┤
   │ ┌─上田 裕(京都/PUREBRED京都)
   │┌┤ 
   ││└─里本 一也(大阪/パラエストラ広島)未デビュー
   └┤
    │ ┌中島 邦男(茨城/マッハ道場)未デビュー
    │┌┤
    ││└三浦 忍(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
    └┤
     └─アローイ石橋(北海道/パラエストラ札幌)


■ミドル級/8名参加

     ┌マテウス・イリエ・ネキオ(埼玉/PUREBRED大宮)
    ┌┤
    │└山崎 昭博(静岡/SUBMIT静岡)
   ┌┤
   ││┌屋宮 大亮(福岡/パラエストラ博多)未デビュー
   │└┤
   │ └KING JOH(兵庫/シューティングジム神戸)
優勝─┤
   │ ┌杉本 敏彦(福岡/パラエストラ博多)
   │┌┤
   ││└石中 暢(京都/PUREBRED京都)未デビュー
   └┤
    │┌久米 鷹介(愛知/ALIVE)未デビュー
    └┤
     └湯浅 友和(大阪/シューティングジム大阪)


■ライトヘビー級/7名参加

    ┌─松木 睦(北海道/ノースキングスジム)
   ┌┤
   ││┌佐藤 博樹(埼玉/格闘サークルOZ)未デビュー
   │└┤
   │ └金太郎(茨城/R-BLOOD)
優勝─┤
   │ ┌古川“ジュウザ”誠史(大阪/相補対術)
   │┌┤
   ││└大番 高明(広島/パラエストラ広島)未デビュー
   └┤
    │┌チョモランマ1/2(福井/総斗會三村道場)未デビュー ※本名:前田 誠
    └┤
     └後藤 高士(神戸/パラエストラ加古川)未デビュー

アマチュア公式戦開催予定/2007年1月-5月

■第1回九州アマ修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2007年2月4日(日)
[会場]福岡県福岡市/アクシオン福岡 柔道場
[イベント内容]CT
[お問い合せ]03-5984-3209

■八景フリーファイト7
[主催]シューティングジム八景&東京イエローマンズ
[開催日時]2007年2月11日(日)
[会場]神奈川県横浜市/シューティングジム八景
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]03-3927-5528

■浪速フリーファイト31
[主催]パラエストラ大阪
[開催日時]2007年2月12日(月/祝)
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場
[イベント内容]CO/GO/DO
[備考]柔術トーナメントを同時開催。
[お問い合わせ]03-3927-5528

■第4回東日本修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パラエストラ東京
[開催日時]2007年2月18日(日)
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター 第1武道場
[イベント内容]GT
[お問い合せ]03-5984-3209

■静岡フリーファイト
[主催]K.O. SHOOTO GYM
[開催日時]2007年2月を予定
[会場]静岡県内を予定
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合わせ]03-5984-3209

■大宮フリーファイト55
[主催]PUREBRED大宮
[開催日時]2007年3月11日(日)
[会場]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]048-686-3328

■第5回中国アマチュア修斗オープントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2007年3月18日(日)
[会場]岡山県津山市/津山東武道場
[イベント内容]CT
[お問い合せ]03-5984-3209

■第4回中部アマチュア修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2007年3月24日(土)を予定 ※変更の可能性あり
[会場]愛知県内または岐阜県内を予定
[イベント内容]CT
[お問い合せ]03-5984-3209

■第7回西日本アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2007年4月を予定
[会場]京都府京都市/PUREBRED京都を予定
[イベント内容]CT
[お問い合せ]03-5984-3209

■第7回東日本アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2007年4〜5月を予定
[会場]東京都内を予定
[イベント内容]CT
[お問い合せ]03-5984-3209

■第4回全日本修斗グラップリング選手権大会
[主催]パラエストラ東京
[開催日時]2007年5月以降を予定
[会場]東京都内を予定
[イベント内容]GT
[お問い合せ]03-5984-3209

大宮フリーファイト54 対戦カード決定

[主催]PUREBRED大宮
[開催日時]12月23日(土/祝)
[会場]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮

【第1試合】クラスD(非公式戦)/フェザー級 2分2ラウンド
○山田 隼人(PUREBRED大宮)
TKO 1R 1'12"
×青田 雅之(R−BLOOD)
※レフェリーストップ
※※1R、金的への攻撃で山田選手に減点2
※※※1R、レフェリーの指示に従わない行為で山田選手に減点1
※※※※青田選手に120日間の出場停止

【第2試合】クラスD(非公式戦)/ウェルター級 2分2ラウンド
○坂田 義樹(PUREBRED大宮)
一本 1R 0'52"
×沖田 尚紀(T-BLOOD)
※三角絞め
※※1R、ロープを掴む反則で沖田選手に減点1

【第3試合】クラスD(非公式戦)/ライト級 2分2ラウンド
○緒方 史朗(Piece Crew)
失格 1R 0'07"
×杉山 晋哉(REDIPS)
※金的への攻撃で杉山選手の反則失格
※※杉山選手に180日間の出場停止

【第4試合】クラスD(非公式戦)/バンタム級 2分2ラウンド
×横山 和帆(パラエストラ千葉)
一本 2R 1'26"
○清水 清隆(YMC)
※スリーパーホールド

【第5試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
○伊藤 要(GUTSMAN・修斗道場)
一本 1R 0'16"
×高野 裕理(和術慧舟會RJW)
※アキレス腱固め

【第6試合】グラップリング/ウェルター級 3分2ラウンド
○白鳥 昇(総合格闘技津田沼道場)
ポイント 11-2
×大高 新八郎(GUTSMAN・修斗道場)
※[組]11-2(1R 3-1/2R 8-1)

【第7試合】クラスD(非公式戦)/ライトヘビー級 2分2ラウンド
○鈴木 英介(TRIAL)
判定 39-37
×有川 大介(パラエストラ小岩)
※[打]池田久雄 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    浦僚克 20-18(1R 10-8/2R 10-10)
 [組]0-1(1R 0-0/2R 0-1)
※※2R、試合用具を掴む反則で両選手に減点1

【第8試合】クラスD(非公式戦)/ライト級 2分2ラウンド
×三浦 徹(総合格闘技道場STF)
判定 40-45
○延時 崇幸(R−BLOOD)
※[打]池田久雄 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    浦僚克 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]0-7(1R 0-4/2R 0-3)

【第9試合】クラスD(非公式戦)/バンタム級 2分2ラウンド
×名畑 秀巳(PUREBREDアリーナ)
判定 37-38
○岩崎 秀雄(Ri-Kown-Do! 総本部)
※[打]海老原洋輔 16-20(1R 6-10/2R 10-10)
    浦僚克 14-20(1R 6-10/2R 8-10)
 [組]7-1(1R 1-1/2R 6-0)
※※グラウンドパンチの反則で岩崎選手に減点2
※※※着衣を掴む反則で岩崎選手に減点1

【第10試合】クラスD(非公式戦)/ウェルター級 2分2ラウンド
○廣瀬 貴行(パラエストラ葛西)
判定 49-38
×清川 昌之(T-BLOOD)
※[打]池田久雄 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    浦僚克 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]10-0(1R 0-0/2R 10-0)
※※オープンブロウの反則で清川選手に減点1

【第11試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
○横田 泰直(GUTSMAN・修斗道場)
ポイント 5-1
×本島 貴良(REDIPS)
※[組]5-1(1R 3-1/2R 2-0)

【第12試合】グラップリング/ミドル級 3分2ラウンド
○柴田 和伸(WIZARD)
一本 1R 2'08"
×吉岡 佑一郎(T-BLOOD)
※ヒールホールド
※※1R、指を掴む反則で柴田選手に減点1>吉岡選手に加点1

【第13試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2ラウンド
×高久 拓也(GUTSMAN・修斗道場)
ポイント 1-8
○小幡 則隆(T-BLOOD)
※[組]1-5(1R 1-2/2R 0-3)
※※1R、ロープを掴む反則で高久選手に減点1>小幡選手に加点1
※※※2R、ロープを掴む反則で高久選手に減点1>小幡選手に加点1
※※※※2R、ロープを掴む反則で高久選手に再度減点1>小幡選手に加点1

【第14試合】グラップリング/バンタム級 3分2ラウンド
○鏑木 利行(PUREBRED大宮)
一本 1R 1'34"
×山口 俊介(無所属)
※腕ひしぎ十字固め

【第15試合】クラスD(非公式戦)/フェザー級 2分2ラウンド
○山田 隼人(PUREBRED大宮)
判定 40-31
×柴山 和貴(総合格闘技津田沼道場)
※[打]田澤聡 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
    浦僚克 20-14(1R 10-7/2R 10-7)
 [組]1-0(1R 0-0/2R 1-0)
※※2R、レフェリーの指示に従わない行為で山田選手に減点1

【第16試合】クラスD(非公式戦)/ウェルター級 2分2ラウンド
○坂田 義樹(PUREBRED大宮)
一本 1R 1'22"
×吉永 啓之輔(YMC真岡)
※腕ひしぎ十字固め

【第17試合】クラスD(非公式戦)/ライト級 2分2ラウンド
○杉山 晋哉(REDIPS)
失格 1R 0'49" 
×池崎 光彦(T-BLOOD)
※1R、グランドパンチの反則で池崎選手に減点3
※※1R、グランドパンチの反則で池崎選手に減点2
※※※合計減点5で池崎選手の反則失格
※※※※池崎選手に180日間の出場停止

【第18試合】クラスD(非公式戦)/バンタム級 2分2ラウンド
○横山 和帆(パラエストラ千葉)
一本 2R 1'11"
×野口 辰雄(T-BLOOD)
※腕ひしぎ十字固め

【第19試合】クラスC/ライト級 3分2ラウンド
○沼倉 雄太(TRIAL)
判定 42-41
×佐藤 信宏(シューティングジム横浜)
※[打]池田久雄 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
    浦僚克 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]7-3(1R 0-3/2R 7-0)
※※2R、ロープを掴む反則で佐藤選手に減点2

【第20試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
○伊藤 要(GUTSMAN・修斗道場)
一本 1R 0'31"
×三宅 晴久(WIZARD)
※アキレス腱固め

【第21試合】グラップリング/ウェルター級 3分2ラウンド
×保坂 光洋(GUTSMAN・修斗道場)
ポイント 0-4
○白鳥 昇(総合格闘技津田沼道場)
※[組]0-4(1R 0-2/2R 0-2)

【第22試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
×本島 貴良(REDIPS)
ポイント 2-3
○柊嘉 実(GUTSMAN・修斗道場)
※[組]2-3(1R 1-2/2R 1-1)

【第23試合】クラスC/バンタム級 3分2ラウンド
×井島 裕彰(GUTSMAN・修斗道場)
判定 41-43
○藤田 成保(T-Pleasure)
※[打]池田久雄 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    浦僚克 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]2-3(1R 2-1/2R 0-2)
※※2R、ロープを掴む反則で井島選手に減点1

【第24試合】クラスC/バンタム級 3分2ラウンド
○猿田 洋祐(REDIPS)
一本 1R 2'37"
×小田切 勇(和術慧舟會RJW)
※腕ひしぎ十字固め

【第25試合】クラスC/フェザー級 3分2ラウンド
×川本 直弘(GUTSMAN・修斗道場)
一本 1R 1'01"
○熊田 パウロ(パラエストラ八王子)
※スリーパーホールド
※※1R、金的への攻撃で熊田選手に減点2

【第26試合】クラスC/フェザー級 3分2ラウンド
×武井 勇輝(REDIPS)
KO 2R 1'25"
○平野 拓也(GUTSMAN・修斗道場)
※武井選手に120日間の出場停止

【第27試合】クラスC/ミドル級 3分2ラウンド
○石井 大之(パラエストラ小岩)
F 0-3(判定 37-37)
×伊澤 寿人(YMC)
※[打]池田久雄 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    浦僚克 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)
※※1R、ロープを掴む反則で伊澤選手に減点2
※※※2R、ロープを掴む反則で伊澤選手に減点1

【第28試合】クラスC/ミドル級 3分2ラウンド
○山口 篤史(シューティングジム横浜)
KO 1R 2'28"
×岩田 誠士(Ri-Kown-Do! 総本部)
※1R、ダウン後の攻撃で岩田選手に減点2
※※岩田選手に120日間の出場停止

【第29試合】クラスC/ウェルター級 3分2ラウンド
×岩崎 徳正(Ri-Kown-Do! 総本部)
TKO 1R 1'12"
○エディー松浦(無所属)
※出血によるレフェリーストップ

【第30試合】クラスC/ライト級 3分2ラウンド
×大谷 和巳(無所属)
一本 2R 2'01"
○冨田 利彦(RBアカデミー)
※腕ひしぎ十字固め
※※2R、ロープを掴む反則で冨田選手に減点1

【第31試合】クラスC/フェザー級 3分2ラウンド
○小関 陽太(PUREBRED大宮)
一本 2R 1'21"
×岩渕 猛(パラエストラ小岩)
※チキンウイング・アームロック

【第32試合】クラスC/バンタム級 3分2ラウンド
×熊田 宇(R−BLOOD)
一本 2R 2'58"
○佐藤 友和(RJW G2)
※腕ひしぎ十字固め
※※1R、着衣を掴む反則で熊田選手に減点1
※※※1R、ロープを掴む反則で佐藤選手に減点1

【第33試合】クラスC/ライト級 3分2ラウンド
○沼倉 雄太(TRIAL)
TKO 2R 0'32"
×金杉 利貴(パラエストラ八王子)
※出血によるレフェリーストップ
※※1R、グラウンドパンチの反則で金杉選手に減点3
※※※2R、グラウンドパンチの反則で金杉選手に減点1

【第34試合】クラスC/ライト級 3分2ラウンド
○鷹島 大樹(GUTSMAN・修斗道場)
判定 44-40
×小西 賢宏(PUREBREDアリーナ)
※[打]海老原洋輔 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    浦僚克 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]4-0(1R 2-0/2R 2-0)

【第35試合】クラスC/ライト級 3分2ラウンド
×田村 紘崇(PUREBRED大宮)
一本 2R 2'03"
○山内 慎人(GUTSMAN・修斗道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第36試合】クラスC/ウェルター級 3分2ラウンド
○漆山 浩之(GUTSMAN・修斗道場)
一本 2R 2'03"
×小林 正啓(和術慧舟會A-3)
※チキンウイング・アームロック

【第37試合】クラスC/ライト級 3分2ラウンド
○山本 善孝(パラエストラ松戸)
失格 2R 1'08"
×橋本 義明(Ri-Kown-Do! 総本部)
※1R、グランドパンチの反則で橋本選手に減点1
※※1R、グランドパンチの反則で橋本選手に減点1
※※※2R、グランドパンチの反則で橋本選手に減点3
※※※※合計減点5で橋本選手の反則失格
※※※※※橋本選手に180日間の出場停止

【第38試合】クラスC/ミドル級 3分2ラウンド
×近藤 定男(GUTSMAN・修斗道場)
一本 1R 1'01"
○高木 健太(PUREBRED大宮)
※腕ひしぎ十字固め

【第39試合】クラスC/ウェルター級 3分2ラウンド
○西村 剛(GUTSMAN・修斗道場)
一本 1R 2'25"
×石田 圭吾(パラエストラ小岩)
※スリーパーホールド

【第40試合】クラスC/フェザー級 3分2ラウンド
×外山 耕平(和術慧舟會東京本部)
判定 35-42
○秋津川 勲(総合格闘技道場STF)
※[打]池田久雄 16-20(1R 10-10/2R 6-10)
    浦僚克 16-20(1R 10-10/2R 6-10)
 [組]3-2(1R 3-0/2R 0-2)

【第41試合】クラスC/フェザー級 3分2ラウンド
×大林 弘宜(GUTSMAN・修斗道場)
判定 40-42
○小関 陽太(PUREBRED大宮)
※[打]海老原洋輔 20-18(1R 10-8/2R 10-10)
    浦僚克 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]0-5(1R 0-2/2R 0-3)
※※2R、消極的な試合態度で小関選手に減点1

【第42試合】クラスC/ライト級 3分2ラウンド
○西野 英紀(GUTSMAN・修斗道場)
判定 46-41
×小西 賢宏(PUREBREDアリーナ)
※[打]海老原洋輔 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    浦僚克 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]7-1(1R 3-0/2R 4-1)

【第43試合】クラスC/ウェルター級 3分2ラウンド
×鈴木 淑徳(パラエストラ松戸)
判定 26-40
○藤石 義和(ピロクテテス新潟)
※[打]池田久雄 14-20(1R 7-10/2R 7-10)
    浦僚克 12-20(1R 6-10/2R 6-10)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)

【第44試合】クラスC/バンタム級 3分2ラウンド
×藤田 成保(T-Pleasure)
一本 1R 2'51"
○石神 保貴(和術慧舟會東京本部)
※腕ひしぎ十字固め

【第45試合】クラスC/フェザー級 3分2ラウンド
×藤井 徹(湘南格闘クラブ)
判定 44-47
○安永 有希(東京イエローマンズ)
※[打]池田久雄 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    浦僚克 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]6-7(1R 1-2/2R 5-5)

【第46試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
×材津 圭(GUTSMAN・修斗道場)
2R 0'24" 負傷判定 1-7
○桑原 悠(PUREBRED大宮)
※[組]1-7(1R 1-7/2R 0-0)
※※偶発的な両者バッティングによる出血でレフェリーストップ

大宮フリーファイト54 対戦カード決定

[主催]PUREBRED大宮
[開催日時]12月23日(土/祝)
[会場]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]048-686-3328

【第1試合】クラスD(非公式戦)/フェザー級 2分2ラウンド
山田 隼人(PUREBRED大宮)
versus
青田 雅之(R−BLOOD)

【第2試合】クラスD(非公式戦)/ウェルター級 2分2ラウンド
坂田 義樹(PUREBRED大宮)
versus
沖田 尚紀(T-BLOOD)

【第3試合】クラスD(非公式戦)/ライト級 2分2ラウンド
緒方 史朗(Piece Crew)
versus
杉山 晋哉(REDIPS)

【第4試合】クラスD(非公式戦)/バンタム級 2分2ラウンド
横山 和帆(パラエストラ千葉)
versus
清水 清隆(YMC)

【第5試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
伊藤 要(GUTSMAN・修斗道場)
versus
高野 裕理(和術慧舟會RJW)

【第6試合】グラップリング/ウェルター級 3分2ラウンド
白鳥 昇(総合格闘技津田沼道場)
versus
大高 新八郎(GUTSMAN・修斗道場)

【第7試合】クラスD(非公式戦)/ライトヘビー級 2分2ラウンド
鈴木 英介(TRIAL)
versus
有川 大介(パラエストラ小岩)

【第8試合】クラスD(非公式戦)/ライト級 2分2ラウンド
三浦 徹(総合格闘技道場STF)
versus
延時 崇幸(R−BLOOD)

【第9試合】クラスD(非公式戦)/バンタム級 2分2ラウンド
名畑 秀巳(PUREBREDアリーナ)
versus
岩崎 秀雄(Ri-Kown-Do! 総本部)

【第10試合】クラスD(非公式戦)/ウェルター級 2分2ラウンド
廣瀬 貴行(パラエストラ葛西)
versus
清川 昌之(T-BLOOD)

【第11試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
横田 泰直(GUTSMAN・修斗道場)
versus
本島 貴良(REDIPS)

【第12試合】グラップリング/ミドル級 3分2ラウンド
柴田 和伸(WIZARD)
versus
吉岡 佑一郎(T-BLOOD)

【第13試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2ラウンド
高久 拓也(GUTSMAN・修斗道場)
versus
小幡 則隆(T-BLOOD)

【第14試合】グラップリング/バンタム級 3分2ラウンド
鏑木 利行(PUREBRED大宮)
versus
山口 俊介(無所属)

【第15試合】クラスD(非公式戦)/フェザー級 2分2ラウンド
山田 隼人(PUREBRED大宮)
versus
柴山 和貴(総合格闘技津田沼道場)

【第16試合】クラスD(非公式戦)/ウェルター級 2分2ラウンド
坂田 義樹(PUREBRED大宮)
versus
吉永 啓之輔(YMC真岡)

【第17試合】クラスD(非公式戦)/ライト級 2分2ラウンド
緒方 史朗(Piece Crew)
versus
池崎 光彦(T-BLOOD)

【第18試合】クラスD(非公式戦)/バンタム級 2分2ラウンド
横山 和帆(パラエストラ千葉)
versus
野口 辰雄(T-BLOOD)

【第19試合】クラスC/ライト級 3分2ラウンド
沼倉 雄太(TRIAL)
versus
佐藤 信宏(シューティングジム横浜)

【第20試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
伊藤 要(GUTSMAN・修斗道場)
versus
三宅 晴久(WIZARD)

【第21試合】グラップリング/ウェルター級 3分2ラウンド
保坂 光洋(GUTSMAN・修斗道場)
versus
白鳥 昇(総合格闘技津田沼道場)

【第22試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
本島 貴良(REDIPS)
versus
柊嘉 実(GUTSMAN・修斗道場)

【第23試合】クラスC/バンタム級 3分2ラウンド
猿田 洋祐(REDIPS)
versus
小田切 勇(和術慧舟會RJW)

【第24試合】クラスC/フェザー級 3分2ラウンド
川本 直弘(GUTSMAN・修斗道場)
versus
熊田 パウロ(パラエストラ八王子)

【第25試合】クラスC/フェザー級 3分2ラウンド
武井 勇輝(REDIPS)
versus
平野 拓也(GUTSMAN・修斗道場)

【第26試合】クラスC/ミドル級 3分2ラウンド
石井 大之(パラエストラ小岩)
versus
伊澤 寿人(YMC)

【第27試合】クラスC/ミドル級 3分2ラウンド
山口 篤史(シューティングジム横浜)
versus
岩田 誠士(Ri-Kown-Do! 総本部)

【第28試合】クラスC/ウェルター級 3分2ラウンド
岩崎 徳正(Ri-Kown-Do! 総本部)
versus
エディー松浦(無所属)

【第29試合】クラスC/ライト級 3分2ラウンド
大谷 和巳(無所属)
versus
冨田 利彦(RBアカデミー)

【第30試合】クラスC/フェザー級 3分2ラウンド
小関 陽太(PUREBRED大宮)
versus
岩渕 猛(パラエストラ小岩)

【第31試合】クラスC/バンタム級 3分2ラウンド
熊田 宇(R−BLOOD)
versus
佐藤 友和(RJW G2)

【第32試合】クラスC/ライト級 3分2ラウンド
沼倉 雄太(TRIAL)
versus
金杉 利貴(パラエストラ八王子)

【第33試合】クラスC/ライト級 3分2ラウンド
鷹島 大樹(GUTSMAN・修斗道場)
versus
小西 賢宏(PUREBREDアリーナ)

【第34試合】クラスC/ライト級 3分2ラウンド
田村 紘崇(PUREBRED大宮)
versus
山内 慎人(GUTSMAN・修斗道場)

【第35試合】クラスC/ウェルター級 3分2ラウンド
漆山 浩之(GUTSMAN・修斗道場)
versus
小林 正啓(和術慧舟會A-3)

【第36試合】クラスC/バンタム級 3分2ラウンド
石神 保貴(和術慧舟會東京本部)
versus
古宇田 博史(WIZARD)

【第37試合】クラスC/ライト級 3分2ラウンド
山本 善孝(パラエストラ松戸)
versus
橋本 義明(Ri-Kown-Do! 総本部)

【第38試合】クラスC/ミドル級 3分2ラウンド
近藤 定男(GUTSMAN・修斗道場)
versus
高木 健太(PUREBRED大宮)

【第39試合】クラスC/ウェルター級 3分2ラウンド
西村 剛(GUTSMAN・修斗道場)
versus
石田 圭吾(パラエストラ小岩)

【第40試合】クラスC/フェザー級 3分2ラウンド
外山 耕平(和術慧舟會東京本部)
versus
秋津川 勲(総合格闘技道場STF)

【第41試合】クラスC/フェザー級 3分2ラウンド
大林 弘宜(GUTSMAN・修斗道場)
versus
小関 陽太(PUREBRED大宮)

【第42試合】クラスC/ライト級 3分2ラウンド
材津 圭(GUTSMAN・修斗道場)
versus
田村 紘崇(PUREBRED大宮)

【第43試合】クラスC/ライト級 3分2ラウンド
西野 英紀(GUTSMAN・修斗道場)
versus
小西 賢宏(PUREBREDアリーナ)

【第44試合】クラスC/ウェルター級 3分2ラウンド
鈴木 淑徳(パラエストラ松戸)
versus
藤石 義和(ピロクテテス新潟)

【第45試合】クラスC/バンタム級 3分2ラウンド
井島 裕彰(GUTSMAN・修斗道場)
versus
藤田 成保(T-Pleasure)

【第46試合】クラスC/フェザー級 3分2ラウンド
藤井 徹(湘南格闘クラブ)
versus
安永 有希(東京イエローマンズ)

第4回九州修斗グラップリングオープントーナメント 公式結果

[主催]パラエストラ博多
[開催日時]12月17日(日)
[会場]佐賀県鳥栖市/鳥栖市民体育館 柔道場

■フライ級/2名参加
優勝  金子 功久朗(広島/TKエスペランサ)

   ┌─田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
優勝━┫延長R 1'58" 3-0(ポイント先取)
   ┗━金子 功久朗(広島/TKエスペランサ)


■バンタム級/2名参加
優勝  假屋 栄作(福岡/グラウンド技建)

   ┏━假屋 栄作(福岡/グラウンド技建)
優勝━┫2-1
   └─本徳 聡(福岡/アクシス福岡)


■フェザー級/8名参加(1名欠場)
優勝  岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
準優勝 伊藤 章(広島/藤田流柔術)
3位  新川 三郎(福岡/パラエストラ博多)
    北島 進(大分/真武館大分)

     ┏岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
    ┏┫1'22" フロント・スリーパー
    ┃└甲斐 崇納(宮崎/近田道場)
   ┏┫1'11" 腕十字
   ┃│┏新川 三郎(福岡/パラエストラ博多)
   ┃┗┫不戦
   ┃ └永井 孝幸(熊本/GRAST)
優勝━┫2R 2'28" スリーパー
   │ ┏北島 進(大分/真武館大分)
   │┏┫3-1
   ││└佐藤 修二(福岡/パラエストラ博多)
   ┗┫-1-1
    ┃┌谷口 圭(熊本/GRAST)
    ┗┫8-0
     ┗伊藤 章(広島/藤田流柔術)


■ライト級/9名参加
優勝  高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
準優勝 菅原 悟士(福岡/グラウンド技建)
3位  難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
    岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)

     ┏━高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
    ┏┫0'15" アンクルホールド
   ┏┫└─椎葉 稔(宮崎/近田道場)
   ┃│1'11" 腕ひしぎ三角固め
   ┃│┌─坂口 昭彦(福岡/パラエストラ博多)
   ┃┗┫0-0(F 1-0)
   ┃ ┗━難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
優勝━┫1R 0'56" 腕十字
   │ ┏━菅原 悟士(福岡/グラウンド技建)
   │ ┃9-0
   │┏┫┌ニール・ウイリアムズ(福岡/パラエストラ博多)
   │┃└┫1-8
   │┃ ┗一水 浩二(宮崎/近田道場)
   ┗┫2-0
    │┏━岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
    ┗┫レフェリー判定(2-2)
     └─太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)


■ウェルター級/3名参加
優勝  伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
準優勝 藤尾 良輔(福岡/パラエストラ博多)

   ┏━━伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
優勝━┫1R 1'23" 腕十字
   │┏━藤尾 良輔(福岡/パラエストラ博多)
   ┗┫6-1
    └─松永 茂文(長崎/無所属)


■ミドル級/5名参加
優勝  長谷 尚(福岡/チーム甫足)
準優勝 吉川 真治(福岡/チーム・バナナ)
3位  田中 大作(福岡/チーム・バナナ)
    斉藤 栄士(熊本/TeamA.G.C)

    ┏━長谷 尚(福岡/チーム甫足)
   ┏┫2'26" 腕十字
   ┃└─田中 大作(福岡/チーム・バナナ)
優勝━┫1R 2'42" V1アームロック
   │ ┌高倉 秀康(福岡/グラウンド技建)
   │┏┫1'09" 腕十字
   │┃┗吉川 真治(福岡/チーム・バナナ)
   ┗┫1-0
    └─斉藤 栄士(熊本/TeamA.G.C)


■ライトヘビー級/4名参加
優勝  杉本 敏彦(福岡/パラエストラ博多)
準優勝 黒木 慎太郎(宮崎/近田道場門川支部)

    ┏━杉本 敏彦(福岡/パラエストラ博多)
   ┏┫0'53" スリーパー
   ┃└─柴田 文郎(佐賀/EHRGEIZ)
優勝━┫1R 1'45" ストレートアームバー
   │┌─大澤 修一(福岡/グラウンド技建)
   ┗┫2'39" 腕十字
    ┗━黒木 慎太郎(宮崎/近田道場門川支部)


【第1試合】ライト級/1回戦 4分1R
×ニール・ウイリアムズ(福岡/パラエストラ博多)
ポイント 1-8
○一水 浩二(宮崎/近田道場)
※[組]5-8
※※打撃攻撃の反則でニール選手に減点1
※※※掌で首を絞める反則でニール選手に減点2
※※※※着衣を掴む反則でニール選手に減点1

【第2試合】ミドル級/1回戦 4分1R
×高倉 秀康(福岡/グラウンド技建)
一本 1'09"
○吉川 真治(福岡/チーム・バナナ)
※腕ひしぎ十字固め

【第3試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
○藤尾 良輔(福岡/パラエストラ博多)
ポイント 6-1
×松永 茂文(長崎/無所属)
※[組]6-1

【第4試合】フェザー級/1回戦 4分1R
○岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
一本 1'22"
×甲斐 崇納(宮崎/近田道場)
※フロント・スリーパーホールド

【第5試合】フェザー級/1回戦 4分1R
○新川 三郎(福岡/パラエストラ博多)
不戦
×永井 孝幸(熊本/GRAST)
※永井選手の欠場

【第6試合】フェザー級/1回戦 4分1R
○北島 進(大分/真武館大分)
ポイント 3-1
×佐藤 修二(福岡/パラエストラ博多)
※[組]3-1

【第7試合】フェザー級/1回戦 4分1R
×谷口 圭(熊本/GRAST)
ポイント 8-0
○伊藤 章(広島/藤田流柔術)
※[組]8-0

【第8試合】ライト級/2回戦 4分1R
○高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
一本 0'15"
×椎葉 稔(宮崎/近田道場)
※アンクルホールド

【第9試合】ライト級/2回戦 4分1R
×坂口 昭彦(福岡/パラエストラ博多)
ポイント 0-0
○難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
※[組]1-0
※※消極的な試合態度で坂口選手に減点1

【第10試合】ライト級/2回戦 4分1R
○菅原 悟士(福岡/グラウンド技建)
ポイント 9-0
×一水 浩二(宮崎/近田道場)
※[組]9-0

【第11試合】ライト級/2回戦 4分1R
○岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
レフェリー判定(2-2)
×太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
※[組]2-2

【第12試合】ライトヘビー級/1回戦 4分1R
○杉本 敏彦(福岡/パラエストラ博多)
一本 0'53"
×柴田 文郎(佐賀/EHRGEIZ)
※スリーパーホールド

【第13試合】ライトヘビー級/1回戦 4分1R
×大澤 修一(福岡/グラウンド技建)
一本 2'39"
○黒木 慎太郎(宮崎/近田道場門川支部)
※腕ひしぎ十字固め

【第14試合】ミドル級/準決勝 4分1R
○長谷 尚(福岡/チーム甫足)
一本 2'26"
×田中 大作(福岡/チーム・バナナ)
※腕ひしぎ十字固め

【第15試合】ミドル級/準決勝 4分1R
○吉川 真治(福岡/チーム・バナナ)
ポイント 1-0
×斉藤 栄士(熊本/TeamA.G.C)
※[組]1-0

【第16試合】フェザー級/準決勝 4分1R
○岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
一本 1'11"
×新川 三郎(福岡/パラエストラ博多)
※腕ひしぎ十字固め

【第17試合】フェザー級/準決勝 4分1R
×北島 進(大分/真武館大分)
ポイント -1-1
○伊藤 章(広島/藤田流柔術)
※[組]0-2
※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第18試合】ライト級/準決勝 4分1R
○高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
一本 1'11"
×難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
※腕ひしぎ三角固め

【第19試合】ライト級/準決勝 4分1R
○菅原 悟士(福岡/グラウンド技建)
ポイント 2-0
×岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
※[組]2-0

【第20試合】フライ級/決勝戦 3分2R
×田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
ポイント先取 延長R 1'58"
○金子 功久朗(広島/TKエスペランサ)
※[組]2-2(1R 1-1/2R 1-1/延長R 0-3)
※※延長ラウンドは2ポイント先取制

【第21試合】バンタム級/決勝戦 3分2R
○假屋 栄作(福岡/グラウンド技建)
ポイント 2-1
×本徳 聡(福岡/アクシス福岡)
※[組]2-1(1R 1-0/2R 1-1)

【第22試合】ウェルター級/決勝戦 3分2R
○伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
一本 1R 1'23"
×藤尾 良輔(福岡/パラエストラ博多)
※腕ひしぎ十字固め

【第23試合】ライトヘビー級/決勝戦 3分2R
○杉本 敏彦(福岡/パラエストラ博多)
一本 1R 1'45"
×黒木 慎太郎(宮崎/近田道場門川支部)
※ストレート・アームバー

【第24試合】ミドル級/決勝戦 3分2R
○長谷 尚(福岡/チーム甫足)
一本 1R 2'42"
×吉川 真治(福岡/チーム・バナナ)
※V1アームロック

【第25試合】フェザー級/決勝戦 3分2R
○岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
一本 2R 2'28"
×伊藤 章(広島/藤田流柔術)
※スリーパーホールド

【第26試合】ライト級/決勝戦 3分2R
○高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
一本 1R 0'56"
×菅原 悟士(福岡/グラウンド技建)
※腕ひしぎ十字固め

第4回中部修斗グラップリングオープントーナメント 公式結果

[主催]パラエストラ岐阜
[開催日時]12月17日(日)
[会場]岐阜県岐阜市/岐阜市西部体育館 柔道場

■バンタム級/2名参加
優勝 岩田 大介(パラエストラ岐阜)

   ┏━━岩田 大介(パラエストラ岐阜)
優勝━┫11-0
   └──高松 亘平(パラエストラ岐阜)


■フェザー級/5名参加
優勝  橋本 真吾(ALIVE)
準優勝 松井 清幸(ALIVE)
3位  タバタ・シルビオ・フォジェリオ(パラエストラ岐阜)
    渡辺 勝太(格闘集団ブレイブ)

    ┏━松井 清幸(ALIVE)
   ┏┫7-0
   ││┏渡辺 勝太(格闘集団ブレイブ)
   │┗┫3'13" スリーパー
   │ └藤木 琢也(四王塾)
優勝━┫不戦
   ┃┏━橋本 真吾(ALIVE)
   ┗┫2'29" アンクルホールド
    └─タバタ・シルビオ・フォジェリオ(パラエストラ岐阜)


■ライト級/3名参加
優勝  佐藤 拓哉(パラエストラ岐阜)
準優勝 長瀬 誠(格闘集団ブレイブ)

   ┏━━佐藤 拓哉(パラエストラ岐阜)
優勝━┫16-8
   │┌─河合 直紀(パラエストラ岐阜)
   ┗┫2-3
    ┗━長瀬 誠(格闘集団ブレイブ)


■ウェルター級/6名参加
優勝  楠 翔馬(パラエストラ郡上)
準優勝 上田界堂(パラエストラ岐阜)
3位  今城 ロベルト(パラエストラ岐阜)
    角田裕亮(パラエストラ岐阜)

    ┏━上田界堂(パラエストラ岐阜)
   ┏┫1-0
   ││┏角田裕亮(パラエストラ岐阜)
   │┗┫4-1
   │ └アドリアーノ・オバタ(パラエストラ岐阜)
優勝━┫0-4
   ┃ ┏楠 翔馬(パラエストラ郡上)
   ┃┏┫5-1
   ┃┃└西村 カズヨシ(パラエストラ岐阜)
   ┗┫2--2
    └─今城 ロベルト(パラエストラ岐阜)


■ミドル級/5名参加
優勝  ノミヤマ・ホドリゴ(パラエストラ岐阜)
準優勝 三浦 孝貴(パラエストラ岐阜)
3位  平野 弘二(パラエストラ郡上)
    ジョウビラ・マルロン・メディロス(無所属)

    ┌─ジョウビラ・マルロン・メディロス(無所属)
   ┏┫1-2
   │┃┌日野 雅規(格闘集団ブレイブ)
   │┗┫2-3
   │ ┗三浦 孝貴(パラエストラ岐阜)
優勝━┫0-3
   ┃┌─平野 弘二(パラエストラ郡上)
   ┗┫0-2
    ┗━ノミヤマ・ホドリゴ(パラエストラ岐阜)


■クルーザー級/2名参加
優勝  マルヤマ・アレシャンドレ(パラエストラ岐阜)

   ┌──谷山 薫(パラエストラ郡上)
優勝━┫0-1
   ┗━━マルヤマ・アレシャンドレ(パラエストラ岐阜)


【第1試合】フェザー級/1回戦 4分1R
○渡辺 勝太(格闘集団ブレイブ)
一本 3'13"
×藤木 琢也(四王塾)
※スリーパーホールド

【第2試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
○角田裕亮(パラエストラ岐阜)
ポイント 4-1
×アドリアーノ・オバタ(パラエストラ岐阜)
※[組]4-1

【第3試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
○楠 翔馬(パラエストラ郡上)
ポイント 5-1
×西村 カズヨシ(パラエストラ岐阜)
※[組]6-1
※※消極的な試合態度で楠選手に減点1

【第4試合】ミドル級/1回戦 4分1R
×日野 雅規(格闘集団ブレイブ)
ポイント 2-3
○三浦 孝貴(パラエストラ岐阜)
※[組]2-3

【第5試合】ライト級/1回戦 4分1R
×河合 直紀(パラエストラ岐阜)
ポイント 2-3
○長瀬 誠(格闘集団ブレイブ)
※[組]2-3

【第6試合】フェザー級/準決勝 4分1R
○松井 清幸(ALIVE)
ポイント 7-0
×渡辺 勝太(格闘集団ブレイブ)
※[組]8-0
※※相手を場外へ押し出す反則で松井選手に減点1

【第7試合】フェザー級/準決勝 4分1R
○橋本 真吾(ALIVE)
一本 2'29"
×タバタ・シルビオ・フォジェリオ(パラエストラ岐阜)
※アンクルホールド

【第8試合】ウェルター級/準決勝 4分1R
○上田界堂(パラエストラ岐阜)
ポイント 1-0
×角田裕亮(パラエストラ岐阜)
※[組]3-0
※※着衣を掴む反則で上田選手に減点2

【第9試合】ウェルター級/準決勝 4分1R
○楠 翔馬(パラエストラ郡上)
ポイント 2--2
×今城 ロベルト(パラエストラ岐阜)
※[組]2-0
※※サミングの反則で今城選手に減点2

【第10試合】ミドル級/準決勝 4分1R
×ジョウビラ・マルロン・メディロス(無所属)
ポイント 1-2
○三浦 孝貴(パラエストラ岐阜)
※[組]1-2

【第11試合】ミドル級/準決勝 4分1R
×平野 弘二(パラエストラ郡上)
ポイント 0-2
○ノミヤマ・ホドリゴ(パラエストラ岐阜)
※[組]0-2

【第12試合】バンタム級/決勝戦 3分2R
○岩田 大介(パラエストラ岐阜)
ポイント 11-0
×高松 亘平(パラエストラ岐阜)
※[組]11-0(1R 5-0/2R 6-0)

【第13試合】クルーザー級/決勝戦 3分2R
×谷山 薫(パラエストラ郡上)
ポイント 0-1
○マルヤマ・アレシャンドレ(パラエストラ岐阜)
※[組]1-2(1R 1-2/2R 0-0)
※※2R、消極的な試合態度で両選手に減点1

【第14試合】ライト級/決勝戦 3分2R
○佐藤 拓哉(パラエストラ岐阜)
ポイント 16-8
×長瀬 誠(格闘集団ブレイブ)
※[組]16-8(1R 2-7/2R 14-1)

【第15試合】フェザー級/決勝戦 3分2R
×松井 清幸(ALIVE)
不戦
○橋本 真吾(ALIVE)
※松井選手の棄権

【第16試合】ウェルター級/決勝戦 3分2R
×上田界堂(パラエストラ岐阜)
ポイント 0-4
○楠 翔馬(パラエストラ郡上)
※[組]1-4(1R 1-2/2R 0-0)
※※2R、場外への逃避行為で上田選手に減点1

【第17試合】ミドル級/決勝戦 3分2R
×三浦 孝貴(パラエストラ岐阜)
ポイント 0-3
○ノミヤマ・ホドリゴ(パラエストラ岐阜)
※[組]0-3(1R 0-0/2R 0-3)

第4回中部修斗グラップリングオープントーナメント 組み合わせ決定

[主催]パラエストラ岐阜
[開催日時]12月17日(日)
[会場]岐阜県岐阜市/岐阜市西部体育館 柔道場
[イベント内容]GT
[お問い合せ]03-5984-3209

■バンタム級/2名参加

   ┌──岩田 大介(パラエストラ岐阜)
優勝─┤12
   └──高松 亘平(パラエストラ岐阜)


■フェザー級/5名参加

    ┌─松井 清幸(ALIVE)
   ┌┤06
   ││┌渡辺 勝太(格闘集団ブレイブ)
   │└┤01
   │ └藤木 琢也(四王塾)
優勝─┤15
   │┌─橋本 真吾(ALIVE)
   └┤07
    └─タバタ・シルビオ・フォジェリオ(パラエストラ岐阜)


■ライト級/3名参加

   ┌──佐藤 拓哉(パラエストラ岐阜)
優勝─┤14
   │┌─河合 直紀(パラエストラ岐阜)
   └┤05
    └─長瀬 誠(格闘集団ブレイブ)


■ウェルター級/6名参加

    ┌─上田界堂(パラエストラ岐阜)
   ┌┤08
   ││┌角田裕亮(パラエストラ岐阜)
   │└┤02
   │ └アドリアーノ・オバタ(パラエストラ岐阜)
優勝─┤16
   │ ┌楠 翔馬(パラエストラ郡上)
   │┌┤03
   ││└西村 カズヨシ(パラエストラ岐阜)
   └┤09
    └─今城 ロベルト(パラエストラ岐阜)


■ミドル級/5名参加

    ┌─ジョウビラ・マルロン・メディロス(無所属)
   ┌┤10
   ││┌日野 雅規(格闘集団ブレイブ)
   │└┤04
   │ └三浦 孝貴(パラエストラ岐阜)
優勝─┤17
   │┌─平野 弘二(パラエストラ郡上)
   └┤11
    └─ノミヤマ・ホドリゴ(パラエストラ岐阜)


■クルーザー級/2名参加

   ┌──谷山 薫(パラエストラ郡上)
優勝─┤13
   └──マルヤマ・アレシャンドレ(パラエストラ岐阜)

第4回西日本修斗グラップリングオープントーナメント 公式結果

[主催]パラエストラ東京&大阪
[開催日時]12月10日(日)
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場

■フライ級/3名参加
優勝  喜多 岳史(和歌山/パラエストラ大阪)
準優勝 波多野 鉄兵(東京/チームKGW)

   ┌── 波多野 鉄兵(東京/チームKGW)
優勝━┫2R 0'38" スリーパー
   ┃┏━ 喜多 岳史(和歌山/パラエストラ大阪)
   ┗┫9-1
    └─ 鴨脚 智永(大阪/総合格闘技道場コブラ会)


■バンタム級/7名参加
優勝  吉岡 広明(大阪/パラエストラ和泉)
準優勝 小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
3位  中谷 幸太(大阪/格闘技吉田道場)
    蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)

    ┏━ 吉岡 広明(大阪/パラエストラ和泉)
   ┏┫0'18" アンクルホールド
   ┃│┌ 方杭 俊晴(和歌山/G-FREE)
   ┃┗┫2'42" スリーパー
   ┃ ┗ 中谷 幸太(大阪/格闘技吉田道場)
優勝━┫1R 0'40" フロント・スリーパー
   │ ┏ 小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   │┏┫3'13" 腕十字
   │┃└ 吉村 龍明(福井/無所属)
   ┗┫4-3
    │┌ 山口 大輝(大阪/KONG)
    ┗┫1-5
     ┗ 蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)


■フェザー級/7名参加
優勝  山口 隆(大阪/SWA関西本部)
準優勝 岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
3位  小林 仁史(石川/百萬石)
    鴻池 利之(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

    ┏━ 岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   ┏┫0'37" スリーパー
   ││┏ 鴻池 利之(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │┗┫2-0
   │ └ 大坪 直人(大阪/吉田道場)
優勝━┫4-5
   ┃ ┏ 小林 仁史(石川/百萬石)
   ┃┏┫2'35" 腕十字
   ┃│└ 木下 由和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┗┫1-2
    ┃┌ 高松 尚平(大阪/相補体術)
    ┗┫2'27" ヒールホールド
     ┗ 山口 隆(大阪/SWA関西本部)


■ライト級/7名参加
優勝  亀田 雅史(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
3位  福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
    猪又 晃晴(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

    ┏━ 亀田 雅史(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┏┫2'40" スリーパー
   ┃│┌ 守友 貴明(石川/百萬石)
   ┃┗┫0-7
   ┃ ┗ 福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
優勝━┫2R 0'31" フロント・スリーパー
   │ ┏ 猪又 晃晴(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │┏┫2'48" スリーパー
   ││└ 冨永 貴哉(大阪/総合格闘技KONG)
   ┗┫0-1
    ┃┏ 高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
    ┗┫1-0
     └ 山崎 善太(大阪/チームKGW)


■ウェルター級/9名参加
優勝  河野 健造(和歌山/G-FREE)
準優勝 大森 良太(兵庫/SPOK)
3位  野村 洋平(大阪/パラエストラ大阪)
    梅園 文平(大阪/パラエストラ大阪)

     ┏━ 河野 健造(和歌山/G-FREE)
    ┏┫3'44" ヒザ十字
    ┃│┏下石 康太(大阪/シューティングジム大阪)
    ┃┗┫3'47" チキンウイング・アームロック
    ┃ └ 山口 大志(石川/無所属)
   ┏┫2'46" 腕十字
   ┃│┌─ 瀬川 晋(奈良/KSW京都サブミッションレスリング)
   ┃┗┫0-2
   ┃ ┗━ 野村 洋平(大阪/パラエストラ大阪)
優勝━┫1R 2'22" スリーパー
   │ ┏━ 梅園 文平(大阪/パラエストラ大阪)
   │┏┫1'07" 腕ひしぎ三角固め
   ││└─ 不動 将之(大阪/相補体術)
   ┗┫レフェリー判定(2-2)
    ┃┌─ 樋口 敬祐(京都/KSW京都サブミッションレスリング)
    ┗┫1-7
     ┗━ 大森 良太(兵庫/SPOK)


■ミドル級/4名参加(1名欠場)
優勝  高田谷 悟(大阪/格闘技吉田道場)
準優勝 奈須 康介(大阪/格闘技吉田道場)

    ┌─ 岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)欠場
   ┏┫不戦
   │┗━ 奈須 康介(大阪/格闘技吉田道場)
優勝━┫1R 1'22" 腕十字
   ┃┌─ 増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
   ┗┫0-2
    ┗━ 高田谷 悟(大阪/格闘技吉田道場)


■ライトヘビー級/2名参加
優勝  古川誠史(大阪/相補体術)

   ┏━━ 古川誠史(大阪/相補体術)
優勝━┫13-0
   └── 東山 理(大阪/格闘技吉田道場)


【第1試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
○下石 康太(大阪/シューティングジム大阪)
一本 3'47"
×山口 大志(石川/無所属)
※チキンウイング・アームロック

【第2試合】バンタム級/1回戦 4分1R
×方杭 俊晴(和歌山/G-FREE)
一本 2'42"
○中谷 幸太(大阪/格闘技吉田道場)
※スリーパーホールド

【第3試合】バンタム級/1回戦 4分1R
○小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
一本 3'13"
×吉村 龍明(福井/無所属)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】バンタム級/1回戦 4分1R
×山口 大輝(大阪/KONG)
ポイント 1-5
○蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
※[組]1-5

【第5試合】フェザー級/1回戦 4分1R
○鴻池 利之(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
ポイント 2-0
×大坪 直人(大阪/吉田道場)
※[組]3-0
※※相手を場外に押し出す反則で鴻池選手に減点1

【第6試合】フェザー級/1回戦 4分1R
○小林 仁史(石川/百萬石)
一本 2'35"
×木下 由和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※腕ひしぎ十字固め

【第7試合】フェザー級/1回戦 4分1R
×高松 尚平(大阪/相補体術)
一本 2'27"
○山口 隆(大阪/SWA関西本部)
※ヒールホールド

【第8試合】ライト級/1回戦 4分1R
×守友 貴明(石川/百萬石)
ポイント 0-7
○福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
※[組]0-8
※※消極的な試合態度で福島選手に減点1

【第9試合】ライト級/1回戦 4分1R
○猪又 晃晴(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
一本 2'48"
×冨永 貴哉(大阪/総合格闘技KONG)
※スリーパーホールド

【第10試合】ライト級/1回戦 4分1R
○高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
ポイント 1-0
×山崎 善太(大阪/チームKGW)
※[組]1-1
※※指を掴む反則で山崎選手に減点1

【第11試合】ウェルター級/2回戦 4分1R
○河野 健造(和歌山/G-FREE)
一本 3'44"
×下石 康太(大阪/シューティングジム大阪)
※膝十字固め

【第12試合】ウェルター級/2回戦 4分1R
×瀬川 晋(奈良/KSW京都サブミッションレスリング)
ポイント 0-2
○野村 洋平(大阪/パラエストラ大阪)
※[組]1-2
※※消極的な試合態度で瀬川選手に減点1

【第13試合】ウェルター級/2回戦 4分1R
○梅園 文平(大阪/パラエストラ大阪)
一本 1'07"
×不動 将之(大阪/相補体術)
※腕ひしぎ三角固め

【第14試合】ウェルター級/2回戦 4分1R
×樋口 敬祐(京都/KSW京都サブミッションレスリング)
ポイント 1-7
○大森 良太(兵庫/SPOK)
※[組]1-8
※※消極的な試合態度で大森選手に減点1

【第15試合】フライ級/1回戦 4分1R
○喜多 岳史(和歌山/パラエストラ大阪)
ポイント 9-1
×鴨脚 智永(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[組]9-1

【第16試合】ミドル級/1回戦 4分1R
×岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)欠場
不戦
○奈須 康介(大阪/格闘技吉田道場)
※岸本選手の欠場

【第17試合】ミドル級/1回戦 4分1R
×増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
ポイント 0-2
○高田谷 悟(大阪/格闘技吉田道場)
※[組]0-2

【第18試合】バンタム級/準決勝 4分1R
○吉岡 広明(大阪/パラエストラ和泉)
一本 0'18"
×中谷 幸太(大阪/格闘技吉田道場)
※アンクルホールド

【第19試合】バンタム級/準決勝 4分1R
○小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
ポイント 4-3
×蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
※[組]4-3

【第20試合】フェザー級/準決勝 4分1R
○岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
一本 0'37"
×鴻池 利之(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※スリーパーホールド

【第21試合】フェザー級/準決勝 4分1R
×小林 仁史(石川/百萬石)
ポイント 1-2
○山口 隆(大阪/SWA関西本部)
※[組]1-2

【第22試合】ライト級/準決勝 4分1R
○亀田 雅史(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
一本 2'40"
×福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
※スリーパーホールド

【第23試合】ライト級/準決勝 4分1R
×猪又 晃晴(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
ポイント 0-1
○高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
※[組]1-1
※※掌で首を絞める反則で猪又選手に減点1

【第24試合】ウェルター級/準決勝 4分1R
○河野 健造(和歌山/G-FREE)
一本 2'46"
×野村 洋平(大阪/パラエストラ大阪)
※腕ひしぎ十字固め

【第25試合】ウェルター級/準決勝 4分1R
×梅園 文平(大阪/パラエストラ大阪)
レフェリー判定
○大森 良太(兵庫/SPOK)
※[組]2-2

【第26試合】ライトヘビー級/決勝戦 3分2R
○古川誠史(大阪/相補体術)
ポイント 13-0
×東山 理(大阪/格闘技吉田道場)
※[組]13-0

【第27試合】フライ級/決勝戦 3分2R
×波多野 鉄兵(東京/チームKGW)
一本 2R 0'38"
○喜多 岳史(和歌山/パラエストラ大阪)
※スリーパーホールド

【第28試合】ミドル級/決勝戦 3分2R
×奈須 康介(大阪/格闘技吉田道場)
一本 1R 1'22"
○高田谷 悟(大阪/格闘技吉田道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第29試合】バンタム級/決勝戦 3分2R
○吉岡 広明(大阪/パラエストラ和泉)
一本 1R 0'40"
×小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※フロント・スリーパーホールド

【第30試合】フェザー級/決勝戦 3分2R
× 岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
ポイント 4-5
○山口 隆(大阪/SWA関西本部)
※[組]4-5

【第31試合】ライト級/決勝戦 3分2R
○亀田 雅史(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
一本 2R 0'31"
×高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
※フロント・スリーパーホールド

【第32試合】ウェルター級/決勝戦 3分2R
○河野 健造(和歌山/G-FREE)
一本 1R 2'22"
×大森 良太(兵庫/SPOK)
※スリーパーホールド

第4回九州修斗グラップリングオープントーナメント 全対戦カード

[主催]パラエストラ博多
[開催日時]12月17日(日)
[会場]佐賀県鳥栖市/鳥栖市民体育館 柔道場
[イベント内容]GT
[お問い合せ]092-474-3558

■フライ級/2名参加

   ┌─田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
優勝─┤20
   └─金子 功久朗(広島/TKエスペランサ)


■バンタム級/2名参加

   ┌─假屋 栄作(福岡/グラウンド技建)
優勝─┤21
   └─本徳 聡(福岡/アクシス福岡)


■フェザー級/8名参加

     ┌岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
    ┌┤04
    │└甲斐 崇納(宮崎/近田道場)
   ┌┤16
   ││┌新川 三郎(福岡/パラエストラ博多)
   │└┤05
優勝─┤ └永井 孝幸(熊本/GRAST)
   │25
   │ ┌北島 進(大分/真武館大分)
   │┌┤06
   ││└佐藤 修二(福岡/パラエストラ博多)
   └┤17
    │┌谷口 圭(熊本/GRAST)
    └┤07
    └伊藤 章(広島/藤田流柔術)


■ライト級/9名参加

     ┌─高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
    ┌┤08
   ┌┤└─椎葉 稔(宮崎/近田道場)
   ││18
   ││┌─坂口 昭彦(福岡/パラエストラ博多)
   │└┤09
   │ └─難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
優勝─┤26
   │ ┌─菅原 悟士(福岡/グラウンド技建)
   │ │10
   │┌┤┌ニール・ウイリアムズ(福岡/パラエストラ博多)
   ││└┤01
   ││ └一水 浩二(宮崎/近田道場)
   └┤19
    │┌─岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
    └┤11
     └─太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)


■ウェルター級/3名参加

   ┌──伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
優勝─┤22
   │┌─藤尾 良輔(福岡/パラエストラ博多)
   └┤03
    └─松永 茂文(長崎/無所属)


■ミドル級/5名参加

    ┌─長谷 尚(福岡/チーム甫足)
   ┌┤14
   │└─田中 大作(福岡/チーム・バナナ)
優勝─┤24
   │ ┌高倉 秀康(福岡/グラウンド技建)
   │┌┤02
   ││└吉川 真治(福岡/チーム・バナナ)
   └┤15
    └─斉藤 栄士(熊本/TeamA.G.C)


■ライトヘビー級/4名参加

    ┌─杉本 敏彦(福岡/パラエストラ博多)
   ┌┤12
   │└─柴田 文郎(佐賀/EHRGEIZ)
優勝─┤23
   │┌─大澤 修一(福岡/グラウンド技建)
   └┤13
    └─黒木 慎太郎(宮崎/近田道場門川支部)

第4回西日本修斗グラップリングオープントーナメント 試合順決定

[主催]パラエストラ東京&大阪
[開催日時]12月10日(日)10:30 試合開始予定
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場
[イベント内容]GT
[お問い合せ]06-4305-1741
[備考]欠場選手が出たため、バンタム級およびウェルター級の組み合わせが
    一部変更に。


■フライ級/3名参加

   ┌── 波多野 鉄平(東京/チームKGW)
優勝─┤27
   │┌─ 喜多 岳史(和歌山/パラエストラ大阪)
   └┤15
    └─ 鴨脚 智永(大阪/総合格闘技道場コブラ会)


■バンタム級/7名参加

    ┌─ 吉岡 広明(大阪/パラエストラ和泉)
   ┌┤18
   ││┌ 方杭 俊晴(和歌山/G-FREE)
   │└┤02
   │ └ 中谷 幸太(大阪/格闘技吉田道場)
優勝─┤29
   │ ┌ 小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   │┌┤03
   ││└ 吉村 龍明(福井/無所属)
   └┤19
    │┌ 山口 大輝(大阪/KONG)
    └┤04
     └ 蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)


■フェザー級/7名参加

    ┌─ 岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   ┌┤20
   ││┌ 鴻池 利之(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │└┤05
   │ └ 大坪 直人(大阪/吉田道場)
優勝─┤30
   │ ┌ 小林 仁史(石川/百萬石)
   │┌┤06
   ││└ 木下 由和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   └┤21
    │┌ 高松 尚平(大阪/相補体術)
    └┤07
     └ 山口 隆(大阪/SWA関西本部)


■ライト級/7名参加

    ┌─ 亀田 雅史(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┌┤22
   ││┌ 守友 貴明(石川/百萬石)
   │└┤08
   │ └ 福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
優勝─┤31
   │ ┌ 猪又 晃晴(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │┌┤09
   ││└ 冨永 貴哉(大阪/総合格闘技KONG)
   └┤23
    │┌ 高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
    └┤10
     └ 山崎 善太(大阪/チームKGW)


■ウェルター級/9名参加

     ┌─ 河野 健造(和歌山/G-FREE)
    ┌┤11
    ││┌下石 康太(大阪/シューティングジム大阪)
    │└┤01
    │ └ 山口 大志(石川/無所属)
   ┌┤24
   ││┌─ 瀬川 晋(奈良/KSW京都サブミッションレスリング)
   │└┤12
   │ └─ 野村 洋平(大阪/パラエストラ大阪)
優勝─┤32
   │ ┌─ 梅園 文平(大阪/パラエストラ大阪)
   │┌┤13 
   ││└─ 不動 将之(大阪/相補体術)
   └┤25
    │┌─ 樋口 敬祐(京都/KSW京都サブミッションレスリング)
    └┤14
     └─ 大森 良太(兵庫/SPOK)


■ミドル級/4名参加

    ┌─ 岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┌┤16
   │└─ 奈須 康介(大阪/格闘技吉田道場)
優勝─┤28
   │┌─ 増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
   └┤17
    └─ 高田谷 悟(大阪/格闘技吉田道場)


■ライトヘビー級/2名参加

   ┌── 古川誠史(大阪/相補体術)
優勝─┤26
   └── 東山 理(大阪/格闘技吉田道場)

2007年新人王決定トーナメント 出場候補選手

[エントリー条件]
2007年1月1日現在で下記のすべてに当てはまる日本在住のクラスB選手。
なお2006年以前に新人王優勝の戦績を持つ選手は除外とします。
また参加人数が4名未満の階級はトーナメント不成立となります。

[出場規定]
1)2005年以降のデビューまたは未デビューであること
2)公式戦績が3戦以下であること
3)公式戦績が2勝以下であること

[備考]
年内に行われるアマチュア修斗公式戦で昇格をゆるされた選手も
2007年新人王決定トーナメントの出場権を得ることができます。
このためトーナメントの組み合わせは12/23の大宮フリーファイト終了後に
決定し発表されます。

※表中の名前の後の数字は「公式戦績/デビュー時期」を表します。

■フライ級/候補選手10名
山本 達也(北海道/ノースキングスジム)未デビュー ※バンタムより転向
竹沢 弘晃(群馬/RJW G2)3L/06-5月
プリン(栃木/PUREBRED大宮)1W/06-3月
田原 シンペー(埼玉/総合格闘技STF)1W1L/06-3月
池田“三男”博之(東京/パラエストラ東京)2L1D/06-6月
阿部 博之(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)1W/06-11月
伊藤 淳二(神奈川/シューティングジム横浜)未デビュー
室伏 克哉(静岡/roots)1W/06-12月
吉田 朋彦(和歌山/G-FREE)1L1D/06-6月
西崎 雅史(広島/パラエストラ広島)未デビュー

■バンタム級/候補選手10名
海老原 洋輔(茨城/パラエストラ松戸)2L/06-2月
高瀬 雄一郎(茨城/マッハ道場)未デビュー
細谷 健二(東京/和術慧舟會東京本部)2L/06-2月
大塚 希望(神奈川/チーム・ブルシット)未デビュー
坂元 寛史(愛知/NASER DO SOL)1W1L/06-2月
神戸 崇行(愛知/ALIVE)1W1L/06-2月
加藤 賢也(愛知/ALIVE)2L/06-2月
増田 徹平(大阪/総合格闘技道場コブラ会)未デビュー
亀井 達朗(広島/パラエストラ広島)未デビュー
井上 英(佐賀/パラエストラ博多)1W1D/06-2月

■フェザー級/候補選手11名
北原 史寛(北海道/パラエストラ札幌)未デビュー
矢作 尚紀(埼玉/PUREBRED大宮)1W2L/05-6月
扇久保 博正(千葉/パレストラ松戸)1W/06-10月
田村 和也(茨城/マッハ道場)1L1D/06-7月
尾山 善彦(東京/和術慧舟會東京本部)未デビュー
根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)未デビュー
山下 悟史(静岡/SUBMIT静岡)3L/05-2月
江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)未デビュー
マイク・ハヤカワ(大阪/シューティングジム大阪)3L/06-6月
永本 泰章(大阪/PUREBRED京都)未デビュー
KODO(兵庫/シューティングジム神戸)1L/06-11月

■ライト級/候補選手10名
水野 直宏(埼玉/PUREBRED大宮)未デビュー
谷口 智則(茨城/マッハ道場)2L/06-3月
石渡 伸太郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)1W1L1D/06-3月
富山 浩宇(東京/チームP's LAB)3L/05-5月
西野 英紀(東京/GUTSMAN・修斗道場)未デビュー
YOKOSAI(新潟/ピロクテテス新潟)未デビュー ※本名:横山 朋彦
太田 悟(静岡/K.O. SHOOTO GYM)未デビュー
金山康宏(京都/PUREBRED京都)未デビュー
太田 拓己(鳥取/SHOOTO JAM WATER)未デビュー
伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)1L/06-11月

■ウェルター級/候補選手13名
野口 ヨシキ(北海道/パラエストラ札幌)1L/06-7月
アローイ石橋(北海道/パラエストラ札幌)2L/06-9月
阿仁鬼(北海道/パラエストラ札幌)2L/06-3月 ※ミドル級より転向
田口 公一(埼玉/PUREBRED大宮)1D/06-10月
中野 洋志(茨城/マッハ道場)未デビュー
徳久 宜生(茨城/マッハ道場)未デビュー
中島 邦男(茨城/マッハ道場)未デビュー
ガイ・デルモ(東京/TEAM BLAZE脇町)1W/06-11月
三浦 忍(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)2L-06/5月
Barbaro44(富山/クラブ・バーバリアン)1W/05-3月
柴 博(京都/PUREBRED京都)2L/05-3月
上田 裕(京都/PUREBRED京都)1W/06-11月
里本 一也(大阪/パラエストラ広島)未デビュー

■ミドル級/候補選手13名
新岡 勝明(北海道/ノースキングスジム)1W1L/05-5月
マテウス・イリエ・ネキオ(埼玉/PUREBRED大宮)2W1L/06-3月
山崎 昭博(静岡/SUBMIT静岡)1W1L1D/05-2月
久米 鷹介(愛知/ALIVE)未デビュー
佐藤 拓也(京都/PUREBRED京都)1L1D/06-5月
石中 暢(京都/PUREBRED京都)未デビュー
湯浅 友和(大阪/シューティングジム大阪)1W1L/06-3月
岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)未デビュー
KING JOH(兵庫/シューティングジム神戸)1D/06-11月
相原賢裕(愛媛/パラエストラ愛媛)1L/05-5月
池田 秀治(愛媛/パラエストラ愛媛)未デビュー
杉本 敏彦(福岡/パラエストラ博多)1D/06-6月
屋宮 大亮(福岡/パラエストラ博多)未デビュー

■ライトヘビー級/候補選手7名
松木 睦(北海道/ノースキングスジム)1L/06-12月デビュー
金太郎(茨城/R-BLOOD)2L/05-5月
佐藤 博樹(埼玉/格闘サークルOZ)未デビュー
伊関 泰二郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)未デビュー
古川“ジュウザ”誠史(大阪/相補対術)1W1L/06-7月
後藤 高士(神戸/パラエストラ加古川)未デビュー
大番 高明(広島/パラエストラ広島)未デビュー

■クルーザー級/候補選手2名 >>> 人数不足のためトーナメント不成立
藤岡 裕士(東京/品川CS)未デビュー
前田 誠(福井/総斗會三村道場)未デビュー

■ヘビー級/候補選手1名 >>> 人数不足のためトーナメント不成立
坂下 裕介(京都/PUREBRED京都)未デビュー

■女子ストロー級/候補選手4名
しなし さとこ(東京/無所属)1W/05-5月
MIKU(富山/クラブ・バーバリアン)1L/05-12月
瀧本 美咲(長野/禅道会)1W/05-12月
吉田 正子(東京/無所属)未デビュー

■女子フェザー級/候補選手2名 >>> 人数不足のためトーナメント不成立
藪下 めぐみ(東京/巴組)2L/05-3月
たま☆ちゃん(東京/巴組)未デビュー

■女子ウェルター級/候補選手1名 >>> 人数不足のためトーナメント不成立
高橋 洋子(東京/巴組)1W/06-3月

2006年 新人王決定トーナメント 公式結果

   ■フライ級新人王 室伏 シンヤ(静岡/SUBMIT静岡)
  ■バンタム級新人王 神酒 龍一(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  ■フェザー級新人王 上田 将勝(東京/パラエストラ東京)
   ■ライト級新人王 ウィッキー聡生(神奈川/シューティングジム横浜)
 ■ウェルター級新人王 児山 佳宏(千葉/パラエストラ松戸)
   ■ミドル級新人王 小西“獅子”優樹(兵庫/シューティングジム神戸)
■ライトヘビー級新人王 武田 光博(北海道/パラエストラ函館)

■フライ級/6名参加 >>> 全試合終了
優勝  室伏 シンヤ(静岡/SUBMIT静岡)
準優勝 竹沢 弘晃(群馬/和術慧舟會RJW G2)
3位  池田“三男”博之(東京/パラエストラ東京)
    プリン(栃木/PUREBRED大宮)

    ┏━室伏 シンヤ(静岡/SUBMIT静岡)
   ┏┫2R 腕十字
   ┃│┌吉田 朋彦(和歌山/G-FREE)
   ┃┗┫判定 0-0 → 抽選
   ┃ ┗池田“三男”博之(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫1R 腕十字
   │ ┏プリン(栃木/PUREBRED大宮)
   │┏┫判定 3-0
   ││└田原 シンペー(埼玉/総合格闘技STF)
   ┗┫不戦
    ┗━竹沢 弘晃(群馬/和術慧舟會RJW G2)

[解説]
12/2新宿大会で竹沢のフロントスリーパーを耐えた室伏が逆転の一本勝ち。
見事フライ級新人王に輝いた。


■バンタム級/10名参加 >>> 全試合終了
優勝  神酒 龍一(東京/GUTSMAN・修斗道場)
準優勝 森 卓也(北海道/パラエストラ札幌)
3位  塩田“GOZO”歩(東京/パラエストラ八王子)
    坂元 寛史(愛知/NASER DO SOL)

     ┏━神酒 龍一(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    ┏┫判定 0-1 → 抽選
    ┃│┌加藤 賢也(愛知/ALIVE)
    ┃┗┫判定 0-3
    ┃ ┗井上 英(佐賀/パラエストラ博多)
   ┏┫判定 2-0
   ┃│┌─松藤 裕晴(東京/和術慧舟會RJW)
   ┃┗┫判定 0-2
   ┃ ┗━塩田“GOZO”歩(東京/パラエストラ八王子)
優勝━┫判定 2-0
   │ ┌─海老原 洋輔(茨城/パラエストラ松戸)
   │┏┫判定 0-3 
   ││┗━坂元 寛史(愛知/NASER DO SOL)
   ┗┫判定 0-2
    ┃ ┏神戸 崇行(愛知/ALIVE)
    ┃┏┫判定 3-0
    ┃│└細谷 健二(東京/和術慧舟會東京本部)
    ┗┫判定 0-2
     ┗━森 卓也(北海道/パラエストラ札幌)

[解説]
11/30北沢大会で神酒が森を僅差の判定で下し優勝。
神酒がフェザー級新人王に輝いた。


■フェザー級/7名参加 >>> 全試合終了
優勝  上田 将勝(東京/パラエストラ東京)
準優勝 松本 輝之(大阪/シューティングジム大阪)
3位  矢作 尚紀(埼玉/PUREBRED大宮)3位確定
    Atsushi13号(東京/パラエストラ東京)3

    ┌─矢作 尚紀(埼玉/PUREBRED大宮)
   ┏┫1R TKO
   ┃┃┌マイク・ハヤカワ(大阪/シューティングジム大阪)
   ┃┗┫判定 3-0
   ┃ ┗上田 将勝(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫1R 三角絞め
   │ ┏Atsushi13号(東京/パラエストラ東京)
   │┏┫1R TKO
   ││└山下 悟史(静岡/SUBMIT静岡)
   ┗┫判定 3-0
    ┃┌田村 和也(茨城/マッハ道場)
    ┗┫1R スリーパー
     ┗松本 輝之(大阪/シューティングジム大阪)

[解説]
12/2新宿大会で上田が松本を完封し、最後は三角絞めで一本勝ち。
上田がフェザー級新人王に輝いた。


■ライト級/8名参加 >>> 全試合終了
優勝  ウィッキー聡生(神奈川/シューティングジム横浜)
準優勝 石澤 大介(北海道/パラエストラ札幌)
3位  井上 雄史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    中村 浩士(東京/東京イエローマンズ)

     ┏━ウィッキー聡生(神奈川/シューティングジム横浜)
    ┏┫判定 2-0
    ┃└─谷口 智則(茨城/マッハ道場)
   ┏┫判定 3-0
   ┃│┌─松本 大輔(京都/PUREBRED京都)
   ┃┗┫判定 0-3
   ┃ ┗━井上 雄史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
優勝━┫判定 2-0
   │ ┏━石澤 大介(北海道/パラエストラ札幌)
   │┏┫2R TKO
   │┃└─石渡 伸太郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┗┫2R 4'26" TKO
    │┌─富山 浩宇(東京/チームP's LAB)
    ┗┫2R 腕十字
     ┗━中村 浩士(東京/東京イエローマンズ)

[解説]
10/14パシフィコ横浜大会にてウィッキーが石澤に判定勝利。
ライト級新人王は、リオン武、不死身夜天慶に続き
シューティングジム横浜勢が獲得することとなった。


■ウェルター級/6名参加 >>> 全試合終了
優勝  児山 佳宏(千葉/パラエストラ松戸)
準優勝 佐々木 信治(広島/マスタープラント)
3位  野口 ヨシキ(北海道/パラエストラ札幌)
    アローイ石橋(北海道/パラエストラ札幌)

    ┌─野口 ヨシキ(北海道/パラエストラ札幌)
   ┏┫判定 0-3
   ┃┃┌三浦 忍(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
   ┃┗┫判定 0-2
   ┃ ┗児山 佳宏(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫判定 3-0
   │ ┏佐々木 信治(広島/マスタープラント)
   │┏┫判定 3-0
   │┃└柴 博(京都/PUREBRED京都)
   ┗┫1R 三角絞め
    └─アローイ石橋(北海道/パラエストラ札幌)

[解説]
11/10後楽園大会で児山が佐々木を完封し、判定勝利。
児山がウェルター級新人王となった。

■ミドル級/10名参加 >>> 全試合終了
優勝  小西“獅子”優樹(兵庫/シューティングジム神戸)
準優勝 奥野 泰舗(東京/GUTSMAN・修斗道場)
3位  新美 吉太郎(千葉/総合格闘技津田沼道場)
    奥野 泰舗(東京/GUTSMAN・修斗道場)

     ┌─新岡 勝明(北海道/ノースキングスジム)
    ┏┫不戦
    │┃┏マテウス・イリエ・ネキオ(BRA/埼玉/PUREBRED大宮)
    │┗┫判定 3-0
    │ └湯浅 友和(大阪/シューティングジム大阪)
   ┏┫2R TKO
   │┃┌─阿仁鬼(北海道/パラエストラ札幌)
   │┗┫2R TKO
   │ ┗━奥野 泰舗(東京/GUTSMAN・修斗道場)
優勝━┫判定 0-3
   ┃ ┏━小西“獅子”優樹(兵庫/シューティングジム神戸)
   ┃┏┫判定 0-0 → 抽選
   ┃┃└─杉本 敏彦(福岡/パラエストラ博多)
   ┗┫判定 3-0
    │ ┏山崎 昭博(静岡/SUBMIT静岡)
    │┏┫1R スリーパー
    ││└佐藤 拓也(京都/PUREBRED京都)
    ┗┫判定 1-1 → 抽選
     ┗━新美 吉太郎(千葉/総合格闘技津田沼道場)

[解説]
12/2新宿大会での決勝は白熱の攻防となるも1Rにダウンを奪った小西が
判定で競り勝ち、ミドル級新人王に。


■ライトヘビー級/6名参加 >>> 全試合終了
優勝  武田 光博(北海道/パラエストラ函館)
準優勝 松木 睦(北海道/ノースキングスジム)
3位  古川“ジュウザ”誠史(大阪/相補対術)
 
    ┏━松木 睦(北海道/ノースキングスジム)
   ┏┫不戦
   ││┏後藤 高士(神戸/パラエストラ加古川)
   │┗┫不戦
   │ └金太郎(茨城/R-BLOOD)
優勝━┫2R TKO
   ┃ ┌芦川 祥教(山梨/和術慧舟會NEO STYLE)
   ┃┏┫2R TKO
   ┃│┗古川“ジュウザ”誠史(大阪/相補対術)
   ┗┫2R チキンウィング・アームロック
    ┗━武田 光博(北海道/パラエストラ函館)

[解説]
12/2新宿大会で武田が決勝デビューとなった松木をパウンドアウト。
レフェリーストップによるTKOでライトヘビー級新人王に輝いた。

小千谷フリーファイト2 公式結果

[主催]新潟イエローマンズ&東京イエローマンズ
[開催日時]11月26日(日)
[会場]新潟県小千谷市/小千谷市総合体育館 第2武道場
[備考]第2〜第7試合、第14〜第18試合、第21〜第22試合、第25〜第28試合、
    第34〜第35試合はブラジリアン柔術マッチ。

【第1試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
×阿部 裕介(新潟サンボクラブ)69.2kg
ポイント 3-10
○井上 祐弥(グレイシー・バッハ長野)63.4kg


【第8試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
○小池 重敏(新潟イエローマンズ)59.8kg
一本 1R 1'42"
×内藤 辰憲(関屋柔術クラブ)58.6kg
※アームロック

【第9試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
○小林 孝秀(無所属)67.8kg
一本 1R 0'11"
×笠原 貴博(GFネットワーク)69.2kg
※スリーパーホールド

【第10試合】グラップリング/ミドル級 3分2R
△田中 稔(グレイシー・バッハ長野)70.0kg
ポイント 8-8
△関 渉(GFネットワーク)73.8kg

【第11試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
○関川 真人(新潟イエローマンズ)56.0kg
一本 1R 1'42"
×布施 伸哉(ピロクテテス新潟)54.4kg
※スリーパーホールド

【第12試合】アマ修斗公式戦/ライトヘビー級 3分2R
○郷 正義(津南柔術クラブ)77.0kg
一本 1R 2'06"
×佐藤 宗彬(チーム・ゼロス)81.8kg
※腕ひしぎ十字固め

【第13試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
○石田 一(新潟イエローマンズ)69.8kg
判定 45-37
×山子 順(ピロクテテス新潟)69.8kg
※[打]松本未来 20-16(1R 10-10/2R 10-6)
    小潟義明 19-17(1R 9-10/2R 10-7)
 [組]6-4(1R 5-3/2R 1-1)


【第19試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
×惣塚 竜也(パラエストラ上越)58.4kg
TKO 2R 0'30"
○長谷川 竜太郎(ピロクテテス新潟)59.0kg
※レフェリーストップ
※惣塚選手に120日間の出場停止

【第20試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
○金子 大介(ピロクテテス新潟)63.8kg
判定 42-37
×手塚 基伸(グレイシー・バッハ長野)61.4kg
※[打]小潟義明 20-16(1R 10-6/2R 10-10
    松本未来 20-15(1R 10-7/2R 10-8)
 [組]2-6(1R 1-5/2R 1-1)


【第23試合】グラップリング/バンタム級 3分2R
○今井 辰也(津南柔術クラブ)56.4kg
一本 2R 1'03"
×岡村 政樹(新潟イエローマンズ)52.0kg
※腕ひしぎ三角固め

【第24試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
○五十嵐 優(パラエストラ上越)59.0kg
一本 1R 0'40"
×内藤 辰憲(関屋柔術クラブ)58.6kg
※スリーパーホールド


【第29試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
○小林 孝秀(無所属)67.8kg
一本 2R 0'32"
×阿部 裕介(新潟サンボクラブ)68.8kg
※スリーパーホールド

【第30試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
×山崎 文雄(ピロクテテス新潟)55.6kg
一本 1R 2'48"
○関川 真人(新潟イエローマンズ)56.0kg
※スリーパーホールド

【第31試合】アマ修斗公式戦/ライトヘビー級 3分2R
△郷 正義(津南柔術クラブ)77.0kg
判定 44-44
△杉井 翼(チーム・ゼロス)82.0kg
※[打]風田陣 20-17(1R 10-7/2R 10-10)
    横山朋彦 20-17(1R 10-7/2R 10-10)
 [組]4-10(1R 3-5/2R 1-5)

【第32試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
○石田 一(新潟イエローマンズ)69.8kg
一本 2R 0'48"
×藤石 義和(ピロクテテス新潟)69.4kg
※腕ひしぎ十字固め

【第33試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
○佐藤 裕介(ピロクテテス新潟)55.2kg
失格 1R 1'31"
×服部 洋介(パラエストラ新潟)55.4kg
※1R、ダウンした相手への打撃攻撃により、対戦相手が戦闘続行不能となったため
 服部選手が反則失格。
※※服部選手に180日間の出場停止

八景フリーファイト7 公式結果

[主催]シューティングジム八景&東京イエローマンズ
[開催日時]11月23日(木/祝)
[会場]神奈川県横浜市/シューティングジム八景

【第1試合】クラスD(非公式戦)/フェザー級 2分2R
○斉藤 健史(SHOOTO GYM K'z FACTORY)59.8kg
一本 2R 1'05"
×斉藤 潤(秋本道場Jungle Junction)59.4kg
※スリーパーホールド

【第2試合】クラスD(非公式戦)/フェザー級 2分2R
○横内 好充(SHOOTO GYM K'z FACTORY)58.8kg
一本 2R 1'48"
×辻田 大祐(秋本道場Jungle Junction)59.4kg
※腕ひしぎ十字固め

【第3試合】クラスD(非公式戦)/バンタム級 2分2R
○浅野 健太(シューティングジム八景)56.0kg
一本 1R 0'33"
×松谷 直樹(秋本道場Jungle Junction)55.6kg
※フロント・スリーパーホールド

【第4試合】クラスD(非公式戦)/ミドル級 2分2R
○荻野 達弥(ロデオスタイル)73.8kg
一本 1R 1'03"
×金子 勝(総合格闘技DOBUITA)74.2kg
※腕ひしぎ十字固め

【第5試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
×石塚 雄馬(ロデオスタイル)68.6kg
判定 32-40
○稲葉 聡(非公開)68.2kg
※[打]遠藤雄介 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
    海老原洋輔 15-20(1R 7-10/2R 8-10)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)

【第6試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
○佐久間 健太(パラエストラ柏)59.4kg
判定 40-32
×吉澤 智洋(ロデオスタイル)59.4kg
※[打]遠藤雄介 20-16(1R 10-9/2R 10-7)
    水垣偉弥 20-16(1R 10-9/2R 10-7)
 [組]1-0(1R 1-0/2R 0-0)
※※1R、グラウンドでの打撃攻撃で佐久間選手に減点1

【第7試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
×須磨崎 真(アカデミアAz)65.0kg
TKO 2R 1'06"
○馬場 勇気(ロデオスタイル)63.0kg
※出血によるドクターストップ

【第8試合】グラップリング/ライト級 3分2R
○北田 謙悟(ロデオスタイル)64.8kg
一本 1R 1'07"
×西澤 誠一(東京イエローマンズ)61.8kg
※チキンウィング・アームロック

【第9試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
×橋口 宏二(総合格闘技DOBUITA)67.0kg
ポイント 2-16
○田嶋 直人(秋本道場Jungle Junction)69.4kg
※[組]2-16(1R 0-12/2R 2-4)

【第10試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2R
×江口 信一郎(総合格闘技DOBUITA)80.4kg
ポイント 1-8
○濱野 紘一(東京イエローマンズ)76.6kg
※[組]1-8(1R 0-5/2R 1-3)

【第11試合】クラスD(非公式戦)/フェザー級 2分2R
×望月 祐作(秋本道場Jungle Junction)58.2kg
判定 39-51
○原田 真央(GOKITA GYM)59.6kg
※[打]海老原洋輔 18-20(1R 8-10/2R 10-10)
    水垣偉弥 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]1-11(1R 0-3/2R 1-8)

【第12試合】クラスD(非公式戦)/ライト級 2分2R
○佐藤 優太(秋本道場Jungle Junction)64.4kg
一本 1R 1'18"
×横山 洋平(総合格闘技DOBUITA)62.2kg
※腕ひしぎ十字固め

【第13試合】クラスD(非公式戦)/ウェルター級 2分2R
×粕谷 優介(秋本道場Jungle Junction)69.4kg
一本 1R 1'11"
○山田 哲也(トータルコンバット横須賀)67.2kg
※腕ひしぎ十字固め

【第14試合】クラスD(非公式戦)/ウェルター級 2分2R
○内田 祐也(非公開)67.2kg
一本 2R 1'25"
×渡邉 拓也(総合格闘技DOBUITA)67.0kg]
※腕ひしぎ十字固め

【第15試合】クラスD(非公式戦)/ウェルター級 2分2R
×本田 壮一(SHOOTO GYM K'z FACTORY)70.0kg
判定 20-22
○今津 陽介(秋本道場Jungle Junction)68.6kg
※[打]海老原洋輔 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    水垣偉弥 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]0-2(1R 0-1/2R 0-1)

【第16試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
×菊池 正和(SHOOTO GYM K'z FACTORY)63.2kg
一本 1R 1'21"
○石橋 幸太(総合格闘技DOBUITA)62.6kg
※腕ひしぎ十字固め

【第17試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
○斉藤 洋二(和術慧舟會TLIVE)64.6kg
一本 1R 1'47"
×前屋 敷竜(パラエストラ千葉)64.4kg
※アームロック

【第18試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
○斉藤 健史(SHOOTO GYM K'z FACTORY)59.8kg
判定 51-41
×高久 悠(ロデオスタイル)59.6kg
※[打]遠藤雄介 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    水垣偉弥 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]13-1(1R 1-0/2R 12-1)

【第19試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
○蒲原 佑一(シューティングジム八景)59.0kg
一本 2R 2'04"
×横内 好充(SHOOTO GYM K'z FACTORY)58.8kg
※三角絞め

【第20試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
○浅野 健太(シューティングジム八景)56.0kg
一本 1R 1'24"
×岩崎 秀雄(RI-KWON-DO!)54.8kg
※スリーパーホールド

【第21試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
○川名 伸夫(和術慧舟會GODS)55.4kg
一本 1R 1'54"
×村岡 暁志(GOKITA GYM)62.8kg
※スピニング・チョーク

【第22試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
○川那子 祐輔(秋本道場Jungle Junction)65.0kg
一本 1R 1'05"
×橋本 義明(RI-KWON-DO!)62.8kg
※腕ひしぎ十字固め

【第23試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
×土屋 大喜(roots)64.2kg
TKO 1R 0'52"
○高坂 保之(パラエストラ千葉)64.4kg
※出血によるドクターストップ

【第24試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
○鈴木 淑達(パラエストラ松戸)68.2kg
判定 40-36
×稲葉 聡(非公開)68.2kg
※[打]水垣偉弥 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    遠藤雄介 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ