SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2007年06月

アマ修斗 6/30 東京大会 公式結果

[大会名]東京フリーファイト6

[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY
[開催日時]2007年6月30日(土)
[会場]東京/北沢タウンホール

【第1試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
×國場 太介(格闘技サークルOZ)
一本 1R 0'56"
○秋元 悠佑(久我山ラスカルジム)
※スピニング・チョーク

【第2試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
×加藤 速見(K'z FACTORY厚木)
一本 1R 0'23"
○齋木 敏明(パラエストラ東京)
※ヒールホールド

【第3試合】クラスD(非公式戦)/ライト級 2分2ラウンド
×石田 隼人(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
TKO 1R 0'43"
○高橋 泰裕(K'z FACTORY厚木)
※レフェリーストップ
※※石田選手に120日間の出場停止

【第4試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
×岡 晃弘(パラエストラ小岩)
一本 2R 1'10"
○仲山 貴志(総合格闘技津田沼道場)
※チキンウイング・アームロック

【第5試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
×新井野 浩司(パラエストラ八王子)
一本 1R 1'13"
○沼尻 健(木口道場)
※ストレート・アームバー

【第6試合】クラスD(非公式戦)/フェザー級 2分2ラウンド
○山田 隼人(PUREBRED大宮)
判定 37-34
×柴田 佳誠(roots)
※[打]奥野泰舗 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
    大内敬 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)
※※1R、装具を掴む反則で山田選手に減点2
※※※2R、金的への攻撃で山田選手に減点1

【第7試合】クラスD(非公式戦)/ウェルター級 2分2ラウンド
○大河原 均(リバーサルジム)
一本 1R 0'45"
×安部 直(RKJライコンドー)
※腕ひしぎ十字固め

【第8試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
○宮崎 知之(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 41-40
×對馬 孝行(総合格闘技津田沼道場)
※[打]奥野泰舗 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    田口公一 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
 [組]5-0(1R 2-0/2R 3-0)

【第9試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
×杉山 晋哉(PUREBRED川口REDIPS)
判定 38-45
○大西 耕治(無所属)
※[打]草柳和宏 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
    大内敬 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]1-8(1R 1-2/2R 0-6)
※※1R、消極的な試合態度で大西選手に減点1
※※※1R、ロープを掴む行為で杉山選手に減点2

【第10試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
○高橋 忠一郎(パラエストラ吉祥寺)
一本 1R 1'52"
×真田 太朗(パラエストラ千葉)
※腕ひしぎ十字固め

【第11試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
×増田 幸弘(RJW G2)
判定 37-42
○木下 恵真(T−BLOOD)
※[打]草柳和宏 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
    田口公一 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]1-5(1R 1-0/2R 0-5)
※※2R、グラウンドパンチの反則で木下選手に減点3

【第12試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
×小暮 聡(リバーサルジム)
一本 1R 1'34"
○横内 好充(K'z FACTORY厚木)
※三角絞め

【第13試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
○大塩 幸伸(パラエストラ千葉)
一本 1R 1'47"
×菅井 直基(Multi道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第14試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
○熊田 パウロ(パラエストラ八王子)
一本 1R 2'07"
×佐藤 雅浩(RJW G2)
※フロント・スリーパーホールド

【第15試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
×鑑継 亮太(シューティングジム横浜)
反則失格 2R 2'56" 
○花輪 裕樹(RBアカデミー)
※2R、立ち際の膝蹴りの反則で鑑継選手に減点3
※※反則行為による負傷で花輪がドクターストップとなったため、鑑継選手の反則失格
※※※鑑継選手に180日間の出場停止

【第16試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
○斉藤 洋二(和術慧舟會TLIVE)
一本 2R 1'04"
×橋本 信太郎(roots)
※フロント・スリーパーホールド
※※2R、金的への攻撃で橋本選手に減点1

【第17試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
×ビア・マツナガ・アントニオ(roots)
判定 30-39
○伊東 真哉(GUTSMAN・修斗道場)
※[打]田口公一 15-20(1R 8-10/2R 7-10)
    大内敬 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)
※※1R、オープンブロウの反則でアントニオ選手に減点1
※※※2R、金的への攻撃で伊東選手に減点1
※※※※1R、装具を掴む反則でアントニオ選手に減点1

【第18試合】アマ修斗公式戦/ミドル級 3分2ラウンド
○齋木 敏明(パラエストラ東京)
一本 1R 1'48"
×峯園 雄大(久我山ラスカルジム)
※チキンウイング・アームロック

【第19試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
×高坂 保之(パラエストラ千葉)
判定 41-45
○長谷川 雅彬(KILLER BEE)
※[打]草柳和宏 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    奥野泰舗 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
 [組]1-10(1R 1-5/2R 0-5)
※※2R、消極的な試合態度で長谷川選手に減点1

【第20試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
○佐藤 優太(秋本道場Jangle Junction)
判定 52-41
×赤根 正太(パラエストラ千葉)
※[打]草柳和宏 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    奥野泰舗 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]12-2(1R 4-1/2R 8-1)

【第21試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
○本徳 聖(パラエストラ東京)
判定 61-40
×本田 壮一(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※[打]田口公一 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    奥野泰舗 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]21-0(1R 8-0/2R 13-0)

【第22試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
○大塚 希望(TEAM LOCKS)
TKO 1R 1'39"
×佐野 孝之(無所属)
※出血によるドクターストップ

【第23試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
×田村 一聖(KILLERE BEE)
判定 39-45
○臼田 育男(木口道場)
※[打]大内敬 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    草柳和宏 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]0-7(1R 0-4/2R 0-3)
※※1R、金的への攻撃で臼田選手に減点1

【第24試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
×岡田 秀人(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 35-39
○大塚 慎之介(TEAM LOCKS)
※[打]大内敬 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    田口公一 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]0-1(1R 0-0/2R 0-1)
※※2R、消極的な試合態度で両選手に減点1
※※※2R、ロープを掴む行為で大塚選手に減点1

アマ修斗 6/30 東京大会 対戦カード

[大会名]東京フリーファイト6

[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY
[開催日時]2007年6月30日(土)12:30 試合開始予定
[会場]東京/北沢タウンホール
[お問い合せ]0427-40-5710

【第1試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
國場 太介(格闘技サークルOZ)
versus
秋元 悠佑(久我山ラスカルジム)

【第2試合】クラスD(非公式戦)/ライト級 2分2ラウンド
石田 隼人(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
versus
高橋 泰裕(K'z FACTORY厚木)

【第3試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
岡 晃弘(パラエストラ小岩)
versus
仲山 貴志(総合格闘技津田沼道場)

【第4試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
新井野 浩司(パラエストラ八王子)
versus
沼尻 健(木口道場)

【第5試合】クラスD(非公式戦)/フェザー級 2分2ラウンド
山田 隼人(PUREBRED大宮)
versus
柴田 佳誠(roots)

【第6試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
加藤 速見(K'z FACTORY厚木)
versus
齋木 敏明(パラエストラ東京)

【第7試合】クラスD(非公式戦)/ウェルター級 2分2ラウンド
大河原 均(リバーサルジム)
versus
安部 直(RKJライコンドー)

【第8試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
宮崎 知之(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
versus
對馬 孝行(総合格闘技津田沼道場)

【第9試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
杉山 晋哉(PUREBRED川口REDIPS)
versus
大西 耕治(無所属)

【第10試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
高橋 忠一郎(パラエストラ吉祥寺)
versus
真田 太朗(パラエストラ千葉)

【第11試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
増田 幸弘(RJW G2)
versus
木下 恵真(T−BLOOD)

【第12試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
小暮 聡(リバーサルジム)
versus
横内 好充(K'z FACTORY厚木)

【第13試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
大塩 幸伸(パラエストラ千葉)
versus
菅井 直基(Multi道場)

【第14試合】アマ修斗公式戦/ミドル級 3分2ラウンド
大貫 健二郎(K'z FACTORY厚木)
versus
峯園 雄大(久我山ラスカルジム)

【第15試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
熊田 パウロ(パラエストラ八王子)
versus
佐藤 雅浩(RJW G2)

【第16試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
鑑継 亮太(シューティングジム横浜)
versus
花輪 裕樹(RBアカデミー)

【第17試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
斉藤 洋二(和術慧舟會TLIVE)
versus
橋本 信太郎(roots)

【第18試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
ビア・マツナガ・アントニオ(roots)
versus
伊東 真哉(GUTSMAN・修斗道場)

【第19試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
高坂 保之(パラエストラ千葉)
versus
長谷川 雅彬(KILLER BEE)

【第20試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
佐藤 優太(秋本道場Jangle Junction)
versus
赤根 正太(パラエストラ千葉)

【第21試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
本徳 聖(パラエストラ東京)
versus
本田 壮一(SHOOTO GYM K'z FACTORY)

【第22試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
大塚 希望(TEAM LOCKS)
versus
佐野 孝之(無所属)

【第23試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
田村 一聖(KILLERE BEE)
versus
臼田 育男(木口道場)

【第24試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
岡田 秀人(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
versus
大塚 慎之介(TEAM LOCKS)

アマ修斗 6/24 九州選手権 公式結果

[大会名]第1回九州アマチュア修斗選手権大会

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2007年6月24日(日)
[会場]福岡県福岡市/アクシオン福岡 柔道場

■フライ級/7名参加
優勝  岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)
準優勝 岸本 耕治(広島/禅道会)
3位  村井 貴史(山口/毛利道場)
    山本 裕紫(福岡/TEAMバナナ)

    ┌─村井 貴史(山口/毛利道場)
   ┏┫0'35" KO
   ┃┃┌田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
   ┃┗┫2'26" 三角絞め
   ┃ ┗岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫1R 2'30" 三角絞め
   │ ┏山本 裕紫(福岡/TEAMバナナ)
   │┏┫21-19
   ││└金子 功久朗(広島/TKエスペランサ)
   ┗┫2'17" 腕十字
    ┃┏岸本 耕治(広島/禅道会)
    ┗┫23-20
     └本徳 聡(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)


■バンタム級/10名参加(1名欠場)
優勝  西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
準優勝 福岡 世司(広島/パラエストラ広島)
3位  古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
    堀川 裕太(福岡/パラエストラ博多)

     ┌─永添 潤(岡山/ゼロ戦クラブ)欠場
    ┏┫不戦
    │┃┌岡本 勝彦(大分/無所属
    │┗┫14-21
    │ ┗堀川 裕太(福岡/パラエストラ博多)
   ┏┫17-22
   │┃┌─阿部 剛(広島/TKエスペランサ)
   │┗┫19-25
   │ ┗━福岡 世司(広島/パラエストラ広島)
優勝━┫41-42
   ┃ ┌─北島 進(大分/真武館大分)
   ┃┏┫2'34" 三角絞め
   ┃┃┗━西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┗┫25-20
    │ ┏古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
    │┏┫2'00" 腕十字
    │┃└近藤 貴之(岡山/ゼロ戦クラブ)
    ┗┫3'51" TKO
     └─蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)


■フェザー級/14名参加(1名欠場)
優勝  野村 俊介(広島/パラエストラ広島)
準優勝 木村 裕(広島/パラエストラ広島)
3位  佐野 博(大阪/チーム5456)
    小川 太輔(広島/U.N.K. fighting)

     ┏━野村 俊介(広島/パラエストラ広島)
    ┏┫2'57" KO
    ┃│┏近藤 洋平(広島/総合格闘技道場BURST)
    ┃┗┫25-22
    ┃ └橋本 将典(広島/TKエスペランサ)
   ┏┫20-19
   ┃│ ┏佐野 博(大阪/チーム5456)
   ┃│┏┫26-21
   ┃│┃└長谷 英明(福岡/無所属)
   ┃┗┫19-18
   ┃ │┌有吉 亮(福岡/パラエストラ博多)
   ┃ ┗┫2'24" 三角絞め
   ┃  ┗出口 盛夫(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
優勝━┫40-34
   │  ┏小川 太輔(広島/U.N.K. fighting)
   │ ┏┫不戦
   │ ┃└金島 欣和(京都/PUREBRED京都)欠場
   │┏┫3'28" チキンウイング・アームロック
   │││┌椎葉 稔(宮崎/総合格闘技近田道場宮崎支部)
   ││┗┫2'52" 三角絞め
   ││ ┗新川 三郎(福岡/パラエストラ博多)
   ┗┫17-19
    ┃ ┏大西 八(岡山/ゼロ戦クラブ)
    ┃┏┫19-18
    ┃│└池田 信也(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
    ┗┫17-23
     ┗━木村 裕(広島/パラエストラ広島)


■ライト級/13名参加
優勝  川俣 丈次(大阪/チーム5456)
準優勝 農坂 大昇(福岡/誠流会)
3位  内山 郡厳(福岡/パラエストラ博多)
    寺井 忠(京都/PUREBRED京都)

     ┏━川俣 丈次(大阪/チーム5456)
    ┏┫29-18
    ┃│┏廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
    ┃┗┫20-13
    ┃ └一水 浩二(宮崎/総合格闘技近田道場延岡本部)
   ┏┫20-19
   ┃│ ┏赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┃│┏┫22-19
   ┃││└岩本 康義(佐賀/AXIS柔術アカデミー福岡)
   ┃┗┫20-22
   ┃ ┃┌池田 大志(鹿児島/ハイブリッドレスリング鹿児島)
   ┃ ┗┫0'55" フロント・スリーパー 
   ┃  ┗内山 郡厳(福岡/パラエストラ博多)
優勝━┫2R 2'11" ヒールホールド
   │ ┌─真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
   │┏┫1'08" 三角絞め
   ││┃┌大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ││┗┫19-25
   ││ ┗寺井 忠(京都/PUREBRED京都)
   ┗┫18-19
    ┃ ┏太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
    ┃┏┫20-19
    ┃│└井藁 誉仁(広島/TKエスペランサ)
    ┗┫16-24
     ┗━農坂 大昇(福岡/誠流会)


■ウェルター級/13名参加
優勝  ウィスリー・エンドウ(USA/愛媛/パラエストラ愛媛)
準優勝 藤尾 良輔(福岡/パラエストラ博多)
3位  竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
    島田 久嗣(福岡/パラエストラ北九州)

     ┏━ウィスリー・エンドウ(USA/愛媛/パラエストラ愛媛)
    ┏┫0'49" 肩固め
    ┃│┏松本 雄城(熊本/フリーファイトアカデミー)
    ┃┗┫29-15
    ┃ └辻村 宏之(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
   ┏┫1'30" スリーパー
   ┃│ ┌原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
   ┃│┏┫23-27
   ┃││┗下石 康太(大阪/シューティングジム大阪)
   ┃┗┫17-23
   ┃ ┃┌村本知史(福岡/無所属)
   ┃ ┗┫1'09" Vクロス
   ┃  ┗竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫25-22
   │ ┏━藤尾 良輔(福岡/パラエストラ博多)
   │┏┫28-20
   │┃│┏山口 佳洋(長崎/チームファイヤー)
   │┃┗┫21-20
   │┃ └中島 勉(熊本/MAC煌心塾)
   ┗┫20-17
    │ ┏石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
    │┏┫3'37" スリーパー
    ││└金枝 勇気(熊本/フリーファイトアカデミー)
    ┗┫23-24
     ┗━島田 久嗣(福岡/パラエストラ北九州)


■ミドル級/10名参加(1名欠場)
優勝  相良 正幸(大阪/シューティングジム大阪)
準優勝 冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
3位  長野 竜治(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
    田中 大作(福岡/TEAMバナナ)

     ┏━冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
    ┏┫1'28" ストレート・アームバー
    ┃│┌由浅 啓吾(広島/禅道会中国支部)
    ┃┗┫20-29
    ┃ ┗本田 勇太(福岡/無所属)
   ┏┫1'05" 腕十字
   ││┏━田中 大作(福岡/TEAMバナナ)
   │┗┫2'19" スリーパー
   │ └─村井 崇祐(京都/PUREBRED京都)
優勝━┫41-42
   ┃ ┌─板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
   ┃┏┫1'12" TKO
   ┃┃┗━相良 正幸(大阪/シューティングジム大阪)
   ┗┫3'16" TKO
    │ ┌斉藤 栄士(熊本/AGC)欠場
    │┏┫不戦
    ││┗田中 和也(福岡/パラエストラ博多)
    ┗┫旗判定 1-2(21-21)
     ┗━長野 竜治(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)


■ライトヘビー級/6名参加(2名欠場)
優勝  坂崎 浩一(福岡/誠流会)
準優勝 大野 正博(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
3位  小林 周充(広島/JBK)
    高崎 康平(福岡/PUREBRED福岡)

    ┏━坂崎 浩一(福岡/誠流会)
   ┏┫30-21
   ┃│┌吉川 嘉一(熊本/MAC煌心塾 熊本)欠場
   ┃┗┫不戦
   ┃ ┗小林 周充(広島/JBK)
優勝━┫2R 3'00" ストレート・アームバー
   │ ┌門脇 義統(熊本/MAC煌心塾)欠場
   │┏┫不戦
   ││┗高崎 康平(福岡/PUREBRED福岡)
   ┗┫2'16" V1アームロック
    ┗━大野 正博(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)


■クルーザー級/3名参加
優勝  藤川 展康(福岡/TEAMバナナ)
準優勝 相原 智行(岡山/ゼロ戦クラブ)

   ┏━━藤川 展康(福岡/TEAMバナナ)
優勝━┫39-34
   │┏━相原 智行(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┗┫23-21
    └─ヴァルラン・マリウス・フローリン(ルーマニア/福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)


【第1試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×由浅 啓吾(広島/禅道会中国支部)
判定 20-29
○本田 勇太(福岡/無所属)
※[打]屋宮大亮 10-9 / 柴博 10-10[組]0-10

【第2試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×斉藤 栄士(熊本/AGC)欠場
不戦
○田中 和也(福岡/パラエストラ博多)
※斉藤選手の欠場

【第3試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×岡本 勝彦(大分/無所属
判定 14-21
○堀川 裕太(福岡/パラエストラ博多)
※[打]亀井達朗 7-10 / 柴博 7-10[組]0-2
※※金的への攻撃で堀川選手に減点1

【第4試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
一本 2'00"
×近藤 貴之(岡山/ゼロ戦クラブ)
※腕ひしぎ十字固め

【第5試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○松本 雄城(熊本/フリーファイトアカデミー)
判定 29-15
×辻村 宏之(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
※[打]屋宮大亮 10-8 / 柴博 10-7[組]9-0

【第6試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
判定 23-27
○下石 康太(大阪/シューティングジム大阪)
※[打]屋宮大亮 10-10 / 柴博 10-9[組]3-8

【第7試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×村本知史(福岡/無所属)
一本 1'09"
○竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
※Vクロス・アームロック
※※場外への逃避行為で村本選手に減点1

【第8試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○山口 佳洋(長崎/チームファイヤー)
判定 21-20
×中島 勉(熊本/MAC煌心塾)
※[打]屋宮大亮 10-9 / 柴博 10-9[組]1-2

【第9試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
一本 3'37"
×金枝 勇気(熊本/フリーファイトアカデミー)
※スリーパーホールド

【第10試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
判定 20-13
×一水 浩二(宮崎/総合格闘技近田道場延岡本部)
※[打]伊藤一宏 10-7 / 柴博 10-7[組]0-0
※※金的への攻撃で一水選手に減点1

【第11試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 22-19
×岩本 康義(佐賀/AXIS柔術アカデミー福岡)
※[打]伊藤一宏 10-9 / 岡田剛史 10-10[組]2-0

【第12試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×池田 大志(鹿児島/ハイブリッドレスリング鹿児島)
一本 0'55"  
○内山 郡厳(福岡/パラエストラ博多)
※フロント・スリーパーホールド

【第13試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 19-25
○寺井 忠(京都/PUREBRED京都)
※[打]伊藤一宏 9-10 / 岡田剛史 10-9[組]0-6

【第14試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
判定 20-19
×井藁 誉仁(広島/TKエスペランサ)
※[打]亀井達朗 10-9 / 柴博 10-9[組]1-1
※※消極的な試合態度で太田選手に減点1

【第15試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○近藤 洋平(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 25-22
×橋本 将典(広島/TKエスペランサ)
※[打]亀井達朗 9-10 / 柴博 9-10[組]7-2

【第16試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○佐野 博(大阪/チーム5456)
判定 26-21
×長谷 英明(福岡/無所属)
※[打]伊藤一宏 9-10 / 佐々木信治 10-10[組]7-1

【第17試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×有吉 亮(福岡/パラエストラ博多)
一本 2'24"
○出口 盛夫(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
※三角絞め

【第18試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○小川 太輔(広島/U.N.K. fighting)
不戦
×金島 欣和(京都/PUREBRED京都)欠場
※金島選手の欠場

【第19試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×椎葉 稔(宮崎/総合格闘技近田道場宮崎支部)
一本 2'52"
○新川 三郎(福岡/パラエストラ博多)
※三角絞め

【第20試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○大西 八(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 19-18
×池田 信也(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
※[打]伊藤一宏 10-9 / 佐々木信治 10-9[組]1-0
※※消極的な試合態度で大西選手に減点1
※※※ブレイク後の加撃で大西選手に減点1

【第21試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×吉川 嘉一(熊本/MAC煌心塾 熊本)欠場
不戦
○小林 周充(広島/JBK)
※吉川選手の欠場

【第22試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×門脇 義統(熊本/MAC煌心塾)欠場
不戦
○高崎 康平(福岡/PUREBRED福岡)
※門脇選手の欠場

【第23試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
一本 2'26"
○岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)
※三角絞め

【第24試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○山本 裕紫(福岡/TEAMバナナ)
判定 21-19
×金子 功久朗(広島/TKエスペランサ)
※[打]亀井達朗 10-9 / 佐々木信治 10-9[組]1-1

【第25試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○岸本 耕治(広島/禅道会)
判定 23-20
×本徳 聡(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
※[打]亀井達朗 9-10 / 佐々木信治 9-10[組]5-0

【第26試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
○冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
一本 1'28"
×本田 勇太(福岡/無所属)
※ストレート・アームバー

【第27試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
○田中 大作(福岡/TEAMバナナ)
一本 2'19"
×村井 崇祐(京都/PUREBRED京都)
※スリーパーホールド

【第28試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
×板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
TKO 1'12"
○相良 正幸(大阪/シューティングジム大阪)

【第29試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
×田中 和也(福岡/パラエストラ博多)
旗判定 1-2(判定 21-21)
○長野 竜治(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
※[旗判定]鈴木利治:長野 / 亀井達朗:長野 / 岡田剛史:田中
※※[打]亀井達朗 10-10 / 岡田剛史 10-10[組]1-1

【第30試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×永添 潤(岡山/ゼロ戦クラブ)欠場
不戦
○堀川 裕太(福岡/パラエストラ博多)
※永添選手の欠場

【第31試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×阿部 剛(広島/TKエスペランサ)
判定 19-25
○福岡 世司(広島/パラエストラ広島)
※[打]杉本敏彦 9-10 / 柴博 10-10[組]0-6
※※消極的な試合態度で福岡選手に減点1

【第32試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×北島 進(大分/真武館大分)
一本 2'34"
○西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
※三角絞め

【第33試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
TKO 3'51"
×蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
※レフェリーストップ
※※蒔田選手に120日間の出場停止(10/21まで)

【第34試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○ウィスリー・エンドウ(USA/愛媛/パラエストラ愛媛)
一本 0'49"
×松本 雄城(熊本/フリーファイトアカデミー)
※肩固め

【第35試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×下石 康太(大阪/シューティングジム大阪)
判定 17-23
○竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]杉本敏彦 10-8 / 柴博 10-8[組]0-7
※※ブレイク後の加撃で下石選手に減点2
※※※金的への攻撃で下石選手に減点1

【第36試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○藤尾 良輔(福岡/パラエストラ博多)
判定 28-20
×山口 佳洋(長崎/チームファイヤー)
※[打]亀井達朗 9-10 / 柴博 10-10[組]9-0

【第37試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
判定 23-24
○島田 久嗣(福岡/パラエストラ北九州)
※[打]杉本敏彦 9-10 / 柴博 9-10[組]6-4
※※場外への逃避行為で石氷選手に減点1

【第38試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○川俣 丈次(大阪/チーム5456)
判定 29-18
×廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
※[打]杉本敏彦 10-9 / 柴博 10-9[組]9-0

【第39試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 20-22
○内山 郡厳(福岡/パラエストラ博多)
※[打]亀井達朗 10-10 / 柴博 10-10[組]0-3
※※消極的な試合態度で内山選手に減点1

【第40試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
一本 1'08"
○寺井 忠(京都/PUREBRED京都)
※三角絞め

【第41試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
判定 16-24
○農坂 大昇(福岡/誠流会)
※[打]亀井達朗 7-10 / 岡田剛史 7-10[組]2-4

【第42試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○野村 俊介(広島/パラエストラ広島)
KO 2'57"
×近藤 洋平(広島/総合格闘技道場BURST)
※近藤選手に120日間の出場停止(10/21まで)

【第43試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○佐野 博(大阪/チーム5456)
判定 19-18
×出口 盛夫(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
※[打]杉本敏彦 10-9 / 岡田剛史 10-9[組]0-1
※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第44試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○小川 太輔(広島/U.N.K. fighting)
一本 3'28"
×新川 三郎(福岡/パラエストラ博多)
※チキンウイング・アームロック
※※金的への攻撃で新川選手に減点1

【第45試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×大西 八(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 17-23
○木村 裕(広島/パラエストラ広島)
※[打]杉本敏彦 8-10 / 佐々木信治 9-10[組]0-3

【第46試合】クルーザー級1回戦 4分1ラウンド
○相原 智行(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 23-21
×ヴァルラン・マリウス・フローリン(ルーマニア/福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
※[打]杉本敏彦 10-9 / 佐々木信治 9-10[組]4-3
※※オープンブロウの反則でフローリン選手に減点1

【第47試合】ライトヘビー級準決勝 4分1ラウンド
○坂崎 浩一(福岡/誠流会)
判定 30-21
×小林 周充(広島/JBK)
※[打]杉本敏彦 10-10 / 岡田剛史 10-10[組]10-1

【第48試合】ライトヘビー級準決勝 4分1ラウンド
×高崎 康平(福岡/PUREBRED福岡)
一本 2'16"
○大野 正博(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
※V1アームロック
※※着衣を掴む反則で高崎選手に減点2

【第49試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
×村井 貴史(山口/毛利道場)
KO 0'35"
○岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)
※レフェリーストップ
※※村井選手に120日間の出場停止(10/21まで)

【第50試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
×山本 裕紫(福岡/TEAMバナナ)
一本 2'17"
○岸本 耕治(広島/禅道会)
※腕ひしぎ十字固め

【第51試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
一本 1'05"
×田中 大作(福岡/TEAMバナナ)
※腕ひしぎ十字固め
※※グラウンドでの膝蹴り田中選手に減点3

【第52試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○相良 正幸(大阪/シューティングジム大阪)
TKO 3'16"
×長野 竜治(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
※レフェリーストップ
※※長野選手に120日間の出場停止(10/21まで)

【第53試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×堀川 裕太(福岡/パラエストラ博多)
判定 17-22
○福岡 世司(広島/パラエストラ広島)
※[打]伊藤一宏 8-10 / 岡田剛史 9-10[組]0-2

【第54試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 25-20
×古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
※[打]屋宮大亮 10-10 / 柴博 10-10[組]5-0

【第55試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○ウィスリー・エンドウ(USA/愛媛/パラエストラ愛媛)
一本 1'30"
×竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
※スリーパーホールド

【第56試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○藤尾 良輔(福岡/パラエストラ博多)
判定 20-17
×島田 久嗣(福岡/パラエストラ北九州)
※[打]伊藤一宏 10-9 / 柴博 10-8[組]0-0

【第57試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○川俣 丈次(大阪/チーム5456)
判定 20-19
×内山 郡厳(福岡/パラエストラ博多)
※[打]伊藤一宏 10-9 / 岡田剛史 10-10[組]0-0

【第58試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×寺井 忠(京都/PUREBRED京都)
判定 18-19
○農坂 大昇(福岡/誠流会)
※[打]伊藤一宏 9-10 / 岡田剛史 10-10[組]0-0
※※サミングの反則で寺井選手に減点1
※※※場外への逃避行為で農坂選手に減点1

【第59試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○野村 俊介(広島/パラエストラ広島)
判定 20-19
×佐野 博(大阪/チーム5456)
※[打]伊藤一宏 10-9 / 岡田剛史 10-9[組]0-1

【第60試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×小川 太輔(広島/U.N.K. fighting)
判定 17-19
○木村 裕(広島/パラエストラ広島)
※[打]伊藤一宏 8-10 / 佐々木信治 8-10[組]1-0
※※場外への逃避行為で木村選手に減点1

【第61試合】クルーザー級決勝戦 3分2ラウンド
○藤川 展康(福岡/TEAMバナナ)
判定 39-34
×相原 智行(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]杉本敏彦 20-17(1R 10-7/2R 10-10)
    柴博 19-17(1R 10-7/2R 9-10)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)

【第62試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○坂崎 浩一(福岡/誠流会)
一本 2R 3'00"
×大野 正博(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
※ストレート・アームバー

【第63試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)
一本 1R 2'30"
×岸本 耕治(広島/禅道会)
※三角絞め

【第64試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
判定 41-42
○相良 正幸(大阪/シューティングジム大阪)
※[打]亀井達朗 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    柴博 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]3-2(1R 0-0/2R 3-2)

【第65試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×福岡 世司(広島/パラエストラ広島)
判定 41-42
○西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]杉本敏彦 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    柴博 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]1-5(1R 0-0/2R 1-5)

【第66試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○ウィスリー・エンドウ(USA/愛媛/パラエストラ愛媛)
判定 25-22
×藤尾 良輔(福岡/パラエストラ博多)
※[打]亀井達朗 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    柴博 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]6-2(1R 4-0/2R 2-2)

【第67試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○川俣 丈次(大阪/チーム5456)
一本 2R 2'11"
×農坂 大昇(福岡/誠流会)
※ヒールホールド

【第68試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○野村 俊介(広島/パラエストラ広島)
判定 40-34
×木村 裕(広島/パラエストラ広島)
※[打]杉本敏彦 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    柴博 20-16(1R 10-8/2R 10-8)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)

アマ修斗 7/1 東北選手 組み合わせ変更&試合順決定

[大会名]第1回東北アマチュア修斗選手権大会

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2007年7月1日(日)10:30 試合開始
[会場]宮城県仙台市/泉総合運動公園 柔道場
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[お問い合せ]03-5984-3209

[備考]郵便局の配達ミスにより締切に間に合わなかった申込みがあることが判明。
    加えて一部に集計ミスがあったため、フェザー級以外の組み合わせを変更。
    またこれにフライ級の申込みも含まれていたため、同級の追加募集を中止。
    全階級が成立したため、試合順が決定された。


■フライ級/2名参加

   ┌──佐藤 裕介(新潟/ピロクテテス新潟)
優勝─┤49
   └──山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)


■バンタム級/9名参加

     ┌─藤田 成保(青森/T-Pleasure)
    ┌┤22
    ││┌丁 仁権(新潟/ピロクテテス新潟)
    │└┤01
    │ └渡辺 明伸(神奈川/roots)
   ┌┤41
   ││┌─猿田 洋祐(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
   │└┤23
   │ └─鈴木 豊(山形/SRC)
優勝─┤52
   │ ┌─有江 剛(栃木/R-BLOOD)
   │┌┤24 
   ││└─金内 裕也(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
   └┤42
    │┌─武関 和也(栃木/パラエストラ古河)
    └┤25
     └─藤井 幸博(岩手/グラップリングアカデミー)


■フェザー級/14名参加

     ┌─安永 有希(東京/東京イエローマンズ)
    ┌┤34
    ││┌佐久 間健太(千葉/パラエストラ柏)
    │└┤12
    │ └大林 弘宜(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┌┤47
   ││ ┌根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)
   ││┌┤13
   │││└山崎 哲也(岩手/グラップリングアカデミー)
   │└┤35
   │ │┌津田 麗茉(福島/パラエストラ福島)
   │ └┤14 
   │  └浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
優勝─┤55
   │  ┌大越 崇弘(福島/パラエストラ郡山)
   │ ┌┤15
   │ │└武井 勇輝(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
   │┌┤36
   │││┌久保 慎太郎(岩手/グラップリングアカデミー)
   ││└┤16
   ││ └佐川 宏海(新潟/新潟イエローマンズ)
   └┤48
    │ ┌山崎 剛志(茨城/マッハ道場)
    │┌┤17
    ││└田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
    └┤37
     └─桐田 正人(岩手/グラップリングアカデミー)


■ライト級/13名参加

     ┌─高橋 孝輔(岩手/グラップリングアカデミー)
    ┌┤30
    ││┌一條 貴洋(千葉/パラエストラ松戸)
    │└┤07
    │ └鍋久保 雄太(東京/総合格闘技ACIU)
   ┌┤45
   ││ ┌佐藤 直人(千葉/パラエストラ松戸)
   ││┌┤08
   │││└山内 慎人(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │└┤31
   │ │┌高野 仁(福島/遠藤ジム)
   │ └┤09
   │  └児玉 晃一(福島/パラエストラ郡山)
優勝─┤54
   │ ┌─土屋 大喜(神奈川/roots)
   │┌┤32
   │││┌山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
   ││└┤10
   ││ └廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
   └┤46
    │ ┌平野 仁(岩手/グラップリングアカデミー)
    │┌┤11
    ││└小林 孝志(山形/SRC)
    └┤33
     └─早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)


■ウェルター級/13名参加

     ┌─鈴木 淑徳(千葉/パラエストラ松戸)
    ┌┤26
    ││┌漆山 浩之(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    │└┤02
    │ └小原 慶史(秋田/サイトー會館)
   ┌┤43
   ││ ┌吉田 真也(福島/パラエストラ郡山)
   ││┌┤03
   │││└小島 雅士(宮城/ジード)
   │└┤27
   │ │┌下林 義尚(東京/パラエストラ八王子)
   │ └┤04
   │  └及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
優勝─┤53
   │ ┌─星野 大介(千葉/総合格闘技津田沼道場)
   │┌┤28
   │││┌三浦 徹(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ││└┤05
   ││ └井上 裕介(宮城/パラエストラ仙台)
   └┤44
    │ ┌藤田 博晃(千葉/パラエストラ松戸)
    │┌┤06
    ││└中村 俊就(茨城/マッハ道場)
    └┤29
     └─傳 政春(秋田/サイトー會館)


■ミドル級/8名参加

     ┌金 宗弘(埼玉/拳武館)
    ┌┤18
    │└小野寺 裕也(秋田/サイトー會館)
   ┌┤39
   ││┌高橋 新也(岩手/和術慧舟會岩手支部)
   │└┤19
   │ └高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)
優勝─┤51
   │ ┌和田 芳幸(山形/SRC)
   │┌┤20
   ││└岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
   └┤40
    │┌鬼山 健(新潟/ピロクテテス新潟)
    └┤21
     └松本 光史(東京/FSFA)


■ライトヘビー級/3名参加

   ┌──佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)
優勝─┤50
   │┌─高久 拓也(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   └┤38
    └─児玉 仁志(青森/T-Pleasure)

アマ修斗 6/17 名古屋大会 公式結果

[大会名]名古屋フリーファイト13

[主催]ALIVE
[開催日時]2007年6月17日(日)
[会場]愛知県名古屋市/公武堂MACS

【第1試合】アマ修斗公式戦/ライト級/3分2R
×加藤 直之(NEX刈谷)
一本 2R 1'52"
○河合 直紀(パラエストラ岐阜)
※スリーパーホールド

【第2試合】アマ修斗公式戦/バンタム級/3分2R
○松内 廣則(直心会格闘技道場)
KO 2R 1'50"
×本田 直哉(NASCER DO SOL)
※本田選手に120日間の出場停止

【第3試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級/3分2R
○小笠原 均(K.O.SHOOTO GYM)
一本 1R 2'17"
×守屋 順平(セコンドアウト)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】アマ修斗公式戦/ライト級/3分2R
×加藤 直之(NEX刈谷)
一本 2R 2'41"
○金子 有毅(K.O.SHOOTO GYM)
※スリーパーホールド

【第5試合】アマ修斗公式戦/バンタム級/3分2R
×森 理靖(NASCER DO SOL)
判定 40-41
○山石 大樹(ALIVE)
※[打]久米鷹介 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    田中寛之 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]0-4(1R 0-1/2R 0-3)

【第6試合】アマ修斗公式戦/ミドル級/3分2R
○原田 勝平(GSB多治見)
一本 2R 1'21"
×五味 洸一(NEX刈谷)
※スリーパーホールド

【第7試合】アマ修斗公式戦/ライト級/3分2R
○河合 直紀(パラエストラ岐阜)
一本 1R 0'11"
×金子 有毅(K.O.SHOOTO GYM)
※腕ひしぎ十字固め

アマ修斗 6/17 上越大会 公式結果

[大会名]上越フリーファイト2

[主催]パラエストラ上越
[協力]パラエストラ東京
[開催日時]2007年6月17日 (日)
[会場]新潟県上越市/高田スポーツセンター 武道場
[備考]第1〜第20試合、第38〜60試合はブラジリアン柔術マッチ。

【第21試合】グラップリング/バンタム級/3分2R
○佐藤 豪(福島/パラエストラ福島)
S 1R 1'45"
×吉田 渉(新潟/GFネットワーク)
※ネックシザース

【第22試合】グラップリング/フェザー級/3分2R
○津田 麗茉(福島/パラエストラ福島)
S 1R 0'17"
×小池 重敏(新潟/新潟イエローマンズ)
※ヒールホールド

【第23試合】グラップリング/ウェルター級/3分2R
×小林 考秀(新潟/シュッシュ道場)
ポイント 5-12
○吉田 真也(福島/パラエストラ郡山)
※[組]5-12(1R 5-3/2R 0-9)

【第24試合】グラップリング/ウェルター級/3分2R
×関 渉(新潟/GFネットワーク)
ポイント 7-14
○田中 稔(長野/グレイシーバッハ長野)
※[組]5-14(1R 2-5/2R 3-9)
※※2R、着衣を掴む反則で田中選手に減点2(=関選手に加点2)

【第25試合】グラップリング/ライトヘビー級/3分2R
○北田 有(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
S 1R 1'20"
×小林 祐次(新潟/新潟イエローマンズ)
※スリーパーホールド

【第26試合】アマ修斗公式戦/ライト級/3分2R
○渡辺 智史(福井/総斗會三村道場)
判定 53-38
×高橋 俊(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
※[打]小潟義明 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    亘理崇麿 20-18(1R 10-8/2R 10-10)
 [組]14-1(1R 11-1/2R 3-0)
※※1R、試合中の会話の反則で渡辺選手に減点1

【第27試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級/3分2R
×佐藤 英一(新潟/パラエストラ上越)
S 1R 1'21"
○石山 大樹(新潟/ピロクテテス新潟)
※V1アームロック

【第28試合】アマ修斗公式戦/ミドル級/3分2R
○寺下 和秀(富山/クラブバーバリアン)
S 2R 2'51"
×鬼山 健(新潟/ピロクテテス新潟)
※腕ひしぎ十字固め
※※2R、消極的試合態度で寺下選手に減点1

【第29試合】アマ修斗公式戦/ライト級/3分2R
×佐藤 誠(新潟/パラエストラ上越)
S 1R 2'36"
○斉藤 裕(福島/パラエストラ郡山)
※腕ひしぎ十字固め

【第30試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級/3分2R
○長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
S 1R 1'38"
×磯 久和(新潟/チームゼロス)
※腕ひしぎ十字固め

【第31試合】グラップリング/ライト級/3分2R
○井上 祐弥(富山/グレイシーバッハ長野)
S 1R 1'54"
×前田 洋甫(新潟/新潟サンボクラブ)
※腕ひしぎ十字固め
※※1R、手四つの反則で両者に減点1(=両者に加点1)

【第32試合】グラップリング/ライトヘビー級/3分2R
○北田 有(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
S 1R 1'47"
×寺島 邦昭(富山/チームHODA)
※三角絞め

【第33試合】グラップリング/ウェルター級/3分2R
○吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
S 1R 1'14"
×関 渉(新潟/GFネットワーク)
※スリーパーホールド

【第34試合】グラップリング/ライト級/3分2R
×長森 史晃(富山/チームHODA)
S 1R 0'36"
○阿部 裕介(新潟/新潟サンボクラブ)
※スリーパーホールド

【第35試合】グラップリング/フェザー級/3分2R
○佐藤 豪(福島/パラエストラ福島)
S 1R 1'17"
×惣塚 竜也(新潟/パラエストラ上越)
※ヒールホールド

【第36試合】アマ修斗公式戦/ライト級/3分2R
×高橋 俊(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
判定 41-43
○山本 英永(新潟/パラエストラ上越)
※[打]小潟義明 16-19(1R 6-10/2R 10-9)
    風田陣 17-19(1R 7-10/2R 10-9)
 [組]8-8(1R 6-1/2R 2-7)
※※1R、消極的試合態度で山本選手に減点1
※※※2R、消極的試合態度で山本選手に減点2

【第37試合】アマ修斗公式戦/フェザー級/3分2R
○関川 真人(新潟/新潟イエローマンズ)
S 2R 2'33"
×津田 麗茉(福島/パラエストラ福島)
※腕ひしぎ十字固め

反則による出場停止の処分減免

2月4日に行われた九州フレッシュマン、5月3日に行われた東日本フレッシュマンにおいて反則行為による失格負けで出場停止処分となっていた3名について、協会常任理事会は本人からの謝罪文の提出、および指導者よりの謝罪があったことを受けて、処分を以下のように減免することを決定した。

■浅井 一基(パラエストラ博多)
[該当試合]九州フレッシュマン第23試合/ライトヘビー級決勝戦
[失格理由]グラウンドでの顔面への膝蹴り
[処分の変更]「無期出場停止処分」を「出場停止180日(8/2まで)」に変更
[減免の理由]重大な反則ではあるが、本人に深い反省がみられるため。

■宮崎 直人(パラエストラ千葉)
[該当試合]東日本フレッシュマン第19試合/ウェルター級1回戦
[失格理由]ダウンした相手への攻撃
[処分の変更]「出場停止180日」を「出場停止60日(7/1まで)」に変更
[減免の理由]攻撃のモーションは起こしていたが、ヒッティングはしておらず、
       相手への反則によるダメージがない。また本人に深い反省がみられるため。

■佐々原 亮一(パラエストラ松戸)
[該当試合]東日本フレッシュマン第62試合/フェザー級準決勝
[失格理由]スラム(背後から相手を叩きつける行為)
[処分の変更]「出場停止180日」を「出場停止100日(8/10まで)」に変更
[減免の理由]相手に反則によるダメージがあったが、本人に深い反省がみられるため。

アマ修斗 6/17 上越大会 対戦カード

[大会名]上越フリーファイト2

[主催]パラエストラ上越
[協力]パラエストラ東京
[開催日時]2007年6月17日 (日)10:30 試合開始予定
[会場]新潟県上越市/高田スポーツセンター 武道場
[イベント内容]CO/GO/DO
[備考]第1〜第20試合、第38〜60試合はブラジリアン柔術マッチ。
[お問い合せ]025-523-8646 (パラエストラ上越)


【第21試合】グラップリング/バンタム級/3分2R
佐藤 豪(福島/パラエストラ福島)
versus
吉田 渉(新潟/GFネットワーク)

【第22試合】グラップリング/フェザー級/3分2R
津田 麗茉(福島/パラエストラ福島)
versus
小池 重敏(新潟/新潟イエローマンズ)

【第23試合】グラップリング/ウェルター級/3分2R
小林 考秀(新潟/シュッシュ道場)
versus
吉田 真也(福島/パラエストラ郡山)

【第24試合】グラップリング/ウェルター級/3分2R
関 渉(新潟/GFネットワーク)
versus
田中 稔(長野/グレイシーバッハ長野)

【第25試合】グラップリング/ライトヘビー級/3分2R
北田 有(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
versus
小林 祐次(新潟/新潟イエローマンズ)

【第26試合】アマ修斗公式戦/ライト級/3分2R
渡辺 智史(福井/総斗會三村道場)
versus
高橋 俊(富山/和術慧舟會富山支部SPO)

【第27試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級/3分2R
佐藤 英一(新潟/パラエストラ上越)
versus
石山 大樹(新潟/ピロクテテス新潟)

【第28試合】アマ修斗公式戦/ミドル級/3分2R
寺下 和秀(富山/クラブバーバリアン)
versus
鬼山 健(新潟/ピロクテテス新潟)

【第29試合】アマ修斗公式戦/ライト級/3分2R
佐藤 誠(新潟/パラエストラ上越)
versus
斉藤 裕(福島/パラエストラ郡山)

【第30試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級/3分2R
長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
versus
磯 久和(新潟/チームゼロス)

【第31試合】グラップリング/ライト級/3分2R
井上 祐弥(富山/グレイシーバッハ長野)
versus
前田 洋甫(新潟/新潟サンボクラブ)

【第32試合】グラップリング/ライトヘビー級/3分2R
北田 有(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
versus
寺島 邦昭(富山/チームHODA)

【第33試合】グラップリング/ウェルター級/3分2R
吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
versus
関 渉(新潟/GFネットワーク)

【第34試合】グラップリング/ライト級/3分2R
長森 史晃(富山/チームHODA)
versus
阿部 裕介(新潟/新潟サンボクラブ)

【第35試合】グラップリング/フェザー級/3分2R
佐藤 豪(福島/パラエストラ福島)
versus
惣塚 竜也(新潟/パラエストラ上越)

【第36試合】アマ修斗公式戦/ライト級/3分2R
高橋 俊(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
versus
山本 英永(新潟/パラエストラ上越)

【第37試合】アマ修斗公式戦/フェザー級/3分2R
関川 真人(新潟/新潟イエローマンズ)
versus
津田 麗茉(福島/パラエストラ福島)

アマ修斗 6/17 名古屋大会 対戦カード

[大会名]名古屋フリーファイト13

[主催]ALIVE
[開催日時]2007年6月17日(日)11:45 試合開始予定
[会場]愛知県名古屋市/公武堂MACS
[イベント内容]CO
[お問い合せ]052-744-0802

【第1試合】アマ修斗公式戦/ライト級/3分2R
加藤 直之(NEX刈谷)
versus
河合 直紀(パラエストラ岐阜)

【第2試合】アマ修斗公式戦/バンタム級/3分2R
松内 廣則(直心会格闘技道場)
versus
本田 直哉(NASCER DO SOL)

【第3試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級/3分2R
小笠原 均(K.O.SHOOTO GYM)
versus
守屋 順平(セコンドアウト)

【第4試合】アマ修斗公式戦/ライト級/3分2R
加藤 直之(NEX刈谷)
versus
金子 有毅(K.O.SHOOTO GYM)

【第5試合】アマ修斗公式戦/バンタム級/3分2R
森 理靖(NASCER DO SOL)
versus
山石 大樹(ALIVE)

【第6試合】アマ修斗公式戦/ミドル級/3分2R
原田 勝平(GSB多治見)
versus
五味 洸一(NEX刈谷)

【第7試合】アマ修斗公式戦/ライト級/3分2R
河合 直紀(パラエストラ岐阜)
versus
金子 有毅(K.O.SHOOTO GYM)

アマ修斗 6/24 九州選手権 トーナメント組み合わせ一部変更

[大会名]第1回九州アマチュア修斗選手権大会

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2007年6月24日(日)10:30 試合開始
[会場]福岡県福岡市/アクシオン福岡 柔道場
[イベント内容]CT
[変更]集計に誤りがあったため、ウェルター級、ミドル級の組み合わせを
    一部変更。またこれに伴い、試合順も変更に。
[備考]第7回九州アマチュア修斗オープントーナメントより改称。
    全日本選手権出場者選抜大会。各階級16名までの人数制限あり。
[お問い合せ]03-5984-3209

[申込不備]下記の1名は締め切り遅れおよび参加費未納のため、
      申込み不受理とします。
 
      小森 圭祐(福岡/無所属)
      

■フライ級/7名参加

    ┌─村井 貴史(山口/毛利道場)
   ┌┤49
   ││┌田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
   │└┤23
   │ └岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝─┤63
   │ ┌山本 裕紫(福岡/TEAMバナナ)
   │┌┤24
   ││└金子 功久朗(広島/TKエスペランサ)
   └┤50
    │┌岸本 耕治(広島/禅道会)
    └┤25
     └本徳 聡(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)


■バンタム級/10名参加

     ┌─永添 潤(岡山/ゼロ戦クラブ)
    ┌┤30
    ││┌岡本 勝彦(大分/無所属
    │└┤03
    │ └堀川 裕太(福岡/パラエストラ博多)
   ┌┤53
   ││┌─阿部 剛(広島/TKエスペランサ)
   │└┤31
   │ └─福岡 世司(広島/パラエストラ広島)
優勝─┤65
   │ ┌─北島 進(大分/真武館大分)
   │┌┤32 
   ││└─西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
   └┤54
    │ ┌古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
    │┌┤04
    ││└近藤 貴之(岡山/ゼロ戦クラブ)
    └┤33
     └─蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)


■フェザー級/14名参加

     ┌─野村 俊介(広島/パラエストラ広島)
    ┌┤42
    ││┌近藤 洋平(広島/総合格闘技道場BURST)
    │└┤15
    │ └橋本 将典(広島/TKエスペランサ)
   ┌┤59
   ││ ┌佐野 博(大阪/チーム5456)
   ││┌┤16
   │││└長谷 英明(福岡/無所属)
   │└┤43
   │ │┌有吉 亮(福岡/パラエストラ博多)
   │ └┤17
   │  └出口 盛夫(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
優勝─┤68
   │  ┌小川 太輔(広島/U.N.K. fighting)
   │ ┌┤18
   │ │└金島 欣和(京都/PUREBRED京都)
   │┌┤44
   │││┌椎葉 稔(宮崎/総合格闘技近田道場宮崎支部)
   ││└┤19
   ││ └新川 三郎(福岡/パラエストラ博多)
   └┤60
    │ ┌大西 八(岡山/ゼロ戦クラブ)
    │┌┤20
    ││└池田 信也(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
    └┤45
     └─木村 裕(広島/パラエストラ広島)


■ライト級/13名参加

     ┌─川俣 丈次(大阪/チーム5456)
    ┌┤38
    ││┌廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
    │└┤10
    │ └一水 浩二(宮崎/総合格闘技近田道場延岡本部)
   ┌┤57
   ││ ┌赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)
   ││┌┤11
   │││└岩本 康義(佐賀/AXIS柔術アカデミー福岡)
   │└┤39
   │ │┌池田 大志(鹿児島/ハイブリッドレスリング鹿児島)
   │ └┤12  
   │  └内山 郡厳(福岡/パラエストラ博多)
優勝─┤67
   │ ┌─真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
   │┌┤40
   │││┌大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ││└┤13
   ││ └寺井 忠(京都/PUREBRED京都)
   └┤58
    │ ┌太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
    │┌┤14
    ││└井藁 誉仁(広島/TKエスペランサ)
    └┤41
     └─農坂 大昇(福岡/誠流会)


■ウェルター級/13名参加

     ┌─ウィスリー・エンドウ(USA/愛媛/パラエストラ愛媛)
    ┌┤34
    ││┌松本 雄城(熊本/フリーファイトアカデミー)
    │└┤05
    │ └辻村 宏之(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
   ┌┤55
   ││ ┌原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
   ││┌┤06
   │││└下石 康太(大阪/シューティングジム大阪)
   │└┤35
   │ │┌村本知史(福岡/無所属)
   │ └┤07 
   │  └竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝─┤66
   │ ┌─藤尾 良輔(福岡/パラエストラ博多)
   │┌┤36
   │││┌山口 佳洋(長崎/チームファイヤー)
   ││└┤08
   ││ └中島 勉(熊本/MAC煌心塾)
   └┤56
    │ ┌石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
    │┌┤09
    ││└金枝 勇気(熊本/フリーファイトアカデミー)
    └┤37
     └─島田 久嗣(福岡/パラエストラ北九州)


■ミドル級/10名参加

     ┌─冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
    ┌┤26
    ││┌由浅 啓吾(広島/禅道会中国支部)
    │└┤01
    │ └本田 勇太(福岡/無所属)
   ┌┤51
   ││┌─田中 大作(福岡/TEAMバナナ)
   │└┤27
   │ └─村井 崇祐(京都/PUREBRED京都)
優勝─┤64
   │ ┌─板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
   │┌┤28 
   ││└─相良 正幸(大阪/シューティングジム大阪)
   └┤52
    │ ┌斉藤 栄士(熊本/AGC)
    │┌┤02
    ││└田中 和也(福岡/パラエストラ博多)
    └┤29
     └─長野 竜治(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)


■ライトヘビー級/6名参加

    ┌─坂崎 浩一(福岡/誠流会)
   ┌┤47
   ││┌吉川 嘉一(熊本/MAC煌心塾 熊本)
   │└┤21
   │ └小林 周充(広島/JBK)
優勝─┤62
   │ ┌門脇 義統(熊本/MAC煌心塾)
   │┌┤22
   ││└高崎 康平(福岡/PUREBRED福岡)
   └┤48
    └─大野 正博(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)


■クルーザー級/3名参加

   ┌──藤川 展康(福岡/TEAMバナナ)
優勝─┤61
   │┌─相原 智行(岡山/ゼロ戦クラブ)
   └┤46
    └─ヴァーレン・マーヴィス・フローリン(ルーマニア/福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)

ウィッキー聡生、ウェルター級転向

世界ライト級9位、環太平洋ライト級6位のウィッキー聡生(シューティングジム横浜)が、
6月2日付けでウェルター級に転向。

プロフェッショナル修斗公式戦 開催スケジュール

下記の大会が新たに正式決定。

■プロフェッショナル修斗・名古屋大会
[日時]2008年3月16日(日)
[会場]愛知県名古屋市/東海テレビ・テレピアホール
[主催]ALIVE

アマ修斗・地区選抜大会レギュレーション変更

 実施要項が発表され、既に募集が始まっている本年の地区選抜トーナメントだが、一部レギュレーションの変更が決定した。
 まず一つ目は出場選手のダメージなどの健康面を考え、全ての選抜大会が各階級16名までの人数制限を設けた選手権大会としての開催となる。これを受けて各大会名が下記のように変更される。なお参加申込書は、現時点でアップされている以前の大会名のものを使用のこと。
 二つ目は人数制限が設けられたことによる出場選手選抜方法の制定だ。応募枠16名の内半数に関しては開催地区(下記分類表参照)に居住の選手を優先とし、公式戦績順に8名を選出。残りの8名に関しては居住地に関係なく全ての選手から公式戦績順に選出される。

[地区ブロック]

北海道=北海道
東北=青森、岩手、秋田、宮城、山形、福島
関東(東日本)=東京、埼玉、神奈川、千葉、茨城、栃木、群馬、山梨
        ※本年は選抜大会は実施せず。
中部=愛知、岐阜、静岡、三重
北陸=富山、新潟、長野、石川、福井
関西(西日本)=大阪、兵庫、京都、滋賀、奈良、和歌山
中国=岡山、広島、鳥取、島根、山口
四国=愛媛、香川、徳島、高知
九州=福岡、佐賀、長崎、熊本、大分、宮崎、鹿児島、沖縄


[本年度の選抜大会]

■第1回九州アマチュア修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2007年6月24日(日)10:30 試合開始
[会場]福岡県福岡市/アクシオン福岡 柔道場
[イベント内容]CT
[備考]第7回九州アマチュア修斗オープントーナメントより改称。
    全日本選手権出場者選抜大会。各階級16名までの人数制限あり。
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[お問い合せ]03-5984-3209

■第1回東北アマチュア修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2007年7月1日(日)10:30 試合開始
[会場]宮城県仙台市/泉総合運動公園 柔道場
[イベント内容]CT
[備考]第6回東北アマチュア修斗オープントーナメントより改称。
    全日本選手権出場者選抜大会。各階級16名までの人数制限あり。
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[お問い合せ]03-5984-3209

■第1回北海道アマチュア修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[日時]2007年7月8日 (日)10:30 試合開始
[会場]北海道札幌市/BEAUTY STAGE sususkino
[イベント内容]CT
[備考]第7回北海道アマチュア修斗オープントーナメントより改称。
    全日本選手権出場者選抜大会。各階級16名までの人数制限あり。
    リング使用。
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[お問い合せ]03-5984-3209

■第7回西日本アマチュア修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2007年7月16日(月/祝)10:30 試合開始
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場
[イベント内容]CT
[備考]全日本選手権出場者選抜大会。各階級16名までの人数制限あり。
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[お問い合せ]03-5984-3209

■第1回北陸アマチュア修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[日時]2007年7月29日 (日)10:30 試合開始
[会場]富山県新湊市/新湊市総合体育館 武道館2F柔道場
[イベント内容]CT
[備考]第3回北陸アマチュア修斗オープントーナメントより改称。
    全日本選手権出場者選抜大会。各階級16名までの人数制限あり。
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[お問い合せ]03-5984-3209

■第1回四国アマチュア修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[日時]2007年8月12日 (日)10:30 試合開始
[会場]愛媛県松山市/愛媛県武道館 柔道場
[イベント内容]CT
[備考]第2回四国アマチュア修斗オープントーナメントより改称。
    全日本選手権出場者選抜大会。各階級16名までの人数制限あり。
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[お問い合せ]03-5984-3209

アマ修斗 6/3 大宮大会 公式結果

[大会名]大宮フリーファイト56

[主催]PUREBRED大宮
[開催日時]2007年6月3日(日)
[会場]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮

【第1試合】クラスD(非公式戦)/フェザー級/2分2R
○青田 雅之(R-BLOOD)
一本 1R 1'47"
×杉谷 一(PUREBREDアリーナ)
※V1アームロック

【第2試合】グラップリング/バンタム級/3分2R
○本島 貴良(PUREBRED川口REDIPS)
ポイント 7-1
×奥村 修一郎(総合格闘技道場STF)
※[組]7-1(1R 2-1/2R 5-0)

【第3試合】クラスD(非公式戦)/ライト級/2分2R
×高森 茂之(YMC)
判定 40-45
○樽谷 崇(PUREBREDアリーナ)
※[打]浦僚克 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    佐藤逸人 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]1-7(1R 1-6/2R 0-1)
※※1R、グラウンドパンチの反則で高森選手に減点1

【第4試合】グラップリング/ウェルター級/3分2R
○丸山 航平(日本ウェルネススポーツ専門学校)
ポイント 5-2
×岡田 章(久我山ラスカルジム)
※[組]6-2(1R 1-2/2R 5-0)
※※1R、ロープを掴む反則で丸山選手に減点1

【第5試合】クラスD(非公式戦)/ウェルター級/2分2R
×大井 健(雷道場)
一本 1R 1'23"
○坂井 義樹(PUREBRED大宮)
※腕ひしぎ十字固め

【第6試合】グラップリング/ライト級/3分2R
×桑原 悠(PUREBRED大宮)
一本 2R 0'39"
○秋元 悠佑(久我山ラスカルジム)
※スリーパーホールド

【第7試合】アマ修斗公式戦/ライト級/3分2R
○矢地 祐介(KILLER BEE)
一本 2R 2'02"
×倉島 敏光(YMC)
※腕ひしぎ十字固め

【第8試合】アマ修斗公式戦/ライト級/3分2R
○福地 一真(パラエストラ古河)
判定 56-37
×大塩 幸伸(パラエストラ千葉)
※[打]浦僚克 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    弘中邦佳 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]16-0(1R 8-0/2R 8-0)

【第9試合】アマ修斗公式戦/ミドル級/3分2R
×小幡 則隆(T-BLOOD)
判定 42-52
○吉岡 直樹(日本ウェルネススポーツ専門学校)
※[打]浦僚克 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
    弘中邦佳 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]3-13(1R 2-1/2R 1-12)

【第10試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級/3分2R
×井上 剛志(TEAM LOCKS)
判定 37-40
○久賀 弘喜(マッハ道場)
※[打]浦僚克 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
    弘中邦佳 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]2-0(1R 2-0/2R 0-0)
※※1R、金的への攻撃で井上選手に減点1

【第11試合】アマ修斗公式戦/フェザー級/3分2R
×曽我 英将(パラエストラ千葉)
判定 44-49
○内野 晃宏(KILLER BEE)
※[打]浦僚克 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    弘中邦佳 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]4-9(1R 1-3/2R 3-6)

【第12試合】アマ修斗公式戦/フェザー級/3分2R
○小坂井 宏(日本ウェルネススポーツ専門学校)
判定 47-38
×人見 裕一朗(ポゴナ・クラブ)
※[打]浦僚克 16-20(1R 10-10/2R 6-10)
    弘中邦佳 17-20(1R 10-10/2R 7-10)
 [組]14-0(1R 7-0/2R 7-0)
※※2R、グラウンドパンチの反則で人見選手に減点1
※※※2R、グラウンドパンチの反則で人見選手に再度減点1

【第13試合】アマ修斗公式戦/ライト級/3分2R
○山内 慎人(GUTSMAN・修斗道場)
一本 2R 1'46"
×中村 直聡(パラエストラ千葉)
※腕ひしぎ十字固め

【第14試合】アマ修斗公式戦/クルーザー級/3分2R
○臼井 秀一(PUREBRED大宮)
一本 1R 1'59"
×吉真 一仁(YMC真岡)
※スリーパーホールド
※※1R、金的への攻撃で臼井選手に減点1
※※※1R、金的への攻撃で臼井選手に再度減点1
※※※※1R、グローブを掴む反則で吉真選手に減点1
※※※※※1R、ロープを掴む反則で吉真選手に減点1

【第15試合】アマ修斗公式戦/フェザー級/3分2R
○根岸 秀治(PUREBRED大宮)
一本 1R 1'15"
×秋津川 勲(総合格闘技道場STF)
※腕ひしぎ十字固め

【第16試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級/3分2R
×長谷川 雅彬(KILLER BEE)
一本 2R 2'05"
○市川 綱規(X-ONEジム湘南)
※三角絞め
※※2R、ロープを掴む反則で市川選手に減点1

【第17試合】アマ修斗公式戦/バンタム級/3分2R
×金内 裕哉(グレイシー・バッハ東京)
判定 37-46
○山上 幹臣(総合格闘技道場STF)
※[打]浦僚克 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
    水野直宏 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]1-7(1R 0-3/2R 1-4)
※※1R、グラウンドパンチの反則で山上選手に減点1

【第18試合】クラスD(非公式戦)/フェザー級/2分2R
○桑原 悠(PUREBRED大宮)
一本 1R 1'13"
×青田 雅之(R-BLOOD)
※腕ひしぎ十字固め

【第19試合】クラスD(非公式戦)/バンタム級/2分2R
×野口 辰雄(T-BLOOD)
判定 41-50
○本島 貴良(PUREBRED川口REDIPS)
※[打]浦僚克 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    佐藤逸人 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]1-10(1R 0-3/2R 1-7)

【第20試合】クラスD(非公式戦)/ライト級/2分2R
×高森 茂之(YMC)
一本 2R 1'14"
○川村 道久(PUREBRED大宮)
※腕ひしぎ十字固め

【第21試合】アマ修斗公式戦/バンタム級/3分2R
×土方 和樹(パラエIストラ千葉)
F 2-0(判定 40-40)
○荻島 裕章(パラエストラ八王子)
※[打]浦僚克 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    弘中邦佳 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [組]3-2(1R 3-0/2R 0-2)
※※1R、ロープを掴む反則で土方選手に減点1
※※※1R、グラウンドパンチの反則で土方選手に減点1

【第22試合】アマ修斗公式戦/フェザー級/3分2R
○小野島 恒太(SKアブソリュート)
判定 41-31
×小関 陽太(PUREBRED大宮)
※[打]浦僚克 20-15(1R 10-9/2R 10-6)
    佐藤逸人 20-16(1R 10-9/2R 10-7)
 [組]2-0(1R 1-0/2R 1-0)
※※1R、金的への攻撃で小野島選手に減点1

【第23試合】アマ修斗公式戦/ミドル級/3分2R
×松本 光史(FSFA)
一本 1R 1'20"
○高橋 圭典(マッハ道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第24試合】アマ修斗公式戦/ミドル級/3分2R
○伊澤 寿人(YMC)
判定 40-37
×吉岡 直樹(日本ウェルネススポーツ専門学校)
※[打]浦僚克 20-17(1R 10-7/2R 10-10)
    水野直宏 19-17(1R 10-7/2R 9-10)
 [組]1-3(1R 1-1/2R 0-3)

【第25試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級/3分2R
×鈴木 淑徳(パラエストラ松戸)
判定 39-49
○井上 剛志(TEAM LOCKS)
※[打]浦僚克 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    水野直宏 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]0-10(1R 0-3/2R 0-7)

【第26試合】アマ修斗公式戦/フェザー級/3分2R
○戸澤 真澄美(GRABAKA)
一本 2R 2'03"
×根岸 秀治(PUREBRED大宮)
※Vクロス・アームロック

【第27試合】アマ修斗公式戦/ライト級/3分2R
○山崎 剛志(マッハ道場)
TKO 1R 1'30"
×山本 善孝(パラエストラ松戸)
※負傷によるレフェリーストップ

【第28試合】アマ修斗公式戦/バンタム級/3分2R
○舟本 公太(TEAM LOCKS)
TKO 1R 2'21"
×志田 裕幸(和術慧舟會東京本部)
※レフェリーストップ
※※志田選手に120日間の出場停止(9/30まで)

【第29試合】アマ修斗公式戦/ライト級/3分2R
○丸井 憲一郎(アカデミアAz)
判定 45-41
×一條 貴洋(パラエストラ松戸)
※[打]浦僚克 18-20(1R 10-10/2R 8-10)
    水野直宏 18-20(1R 10-10/2R 8-10)
 [組]11-1(1R 7-0/2R 4-1)
※※2R、グラウンドでの膝蹴りで丸井選手に減点2

【第30試合】アマ修斗公式戦/バンタム級/3分2R
○大塚 希望(TEAM LOCKS)
判定 39-37
×山上 幹臣(総合格闘技道場STF)
※[打]浦僚克 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    水野直宏 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [組]1-0(1R 0-0/2R 1-0)
※※1R、オープンブロウの反則で大塚選手に減点1

プロ修斗 6/2 新宿大会 試合結果

[大会名]SHOOTING DISCO I 〜サタデーナイトヒーロー〜

[日時]2007年6月2日(土)
[会場]東京/新宿FACE
[主催]ガッツマン・プロモーション

【第1試合】ウェルター級 5分2R[新人王決定トーナメント2回戦]
×ガイ・デルモ(USA/無所属)69.8kg 
S 1R 1'58"
○柴 博(JPN/PUREBRED京都)69.4kg
※三角絞め
※※柴がトーナメント準決勝進出

【第2試合】ライト級 5分2R
○石渡 伸太郎(JPN/GUTSMAN・修斗道場)65.0kg
TKO 1R 2'45"
×YOKOSAI(JPN/ピロクテテス新潟)65.0kg
※グラウンドパンチによるレフェリーストップ

【第3試合】フェザー級 5分2R
○細井 鷹飛呂(JPN/パラエストラ松戸)59.3kg
判定 3-0
×矢作 尚紀(JPN/PUREBRED大宮)60.0kg
※[メイン]鈴木利治 19-17(1R 10-7/2R 9-10)
 [サブ]横山忠志 18-17(1R 10-7/2R 8-10)
     菅野浩之 19-17(1R 10-7/2R 9-10)
※※1R、グラウンド状態にある対戦者の頭部への膝蹴りで矢作に減点2

【第4試合】ライト級 5分2R
×井上 雄史(JPN/GUTSMAN・修斗道場)65.0kg
判定 0-2
○小林 正俊(JPN/秋本道場Jungle Junction)64.7kg
※[メイン]鈴木利治 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [サブ]横山忠志 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
     菅野浩之 19-19(1R 10-9/2R 9-10)

【第5試合】ウェルター級 5分2R
○岡田 孔明(JPN/PUREBRED大宮)69.7kg
判定 2-0
×三浦 忍(JPN/和術慧舟會タイガープレイス)69.8kg
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [サブ]横山忠志 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
     浦僚克 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

【第6試合】バンタム級 5分2R 
○菅原 雅顕(JPN/和術慧舟會Duro)56.0kg
TKO 1R 4'27"
×赤木 敏倫(JPN/総合格闘技道場コブラ会)55.9kg
※ノックダウン後のスタンドでの連打でレフリーストップ

【第7試合】バンタム級 5分3R
○マモル(JPN/シューティングジム横浜)55.8kg
判定 3-0
×下川 雄生(JPN/SHOOTO GYM K'z FACTORY)55.7kg
※[メイン]鈴木利治 30-26(1R 10-8/2R 10-9/3R 10-9)
 [サブ]横山忠志 30-24(1R 10-7/2R 10-9/3R 10-8)
     菅野浩之 30-24(1R 10-7/2R 10-9/3R 10-8)
※※1R、下川に1ダウン

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■大宮フリーファイト57
[主催]PUREBRED大宮
[開催日時]2007年10月21日(日)
[会場]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]048-686-3328

アマ修斗 6/3 大宮大会 対戦カード

[大会名]大宮フリーファイト56

[主催]PUREBRED大宮
[開催日時]2007年6月3日(日)12:30 試合開始予定
[会場]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]048-686-3328

【第1試合】クラスD(非公式戦)/フェザー級/2分2R
青田 雅之(R-BLOOD)
versus
杉谷 一(PUREBREDアリーナ)

【第2試合】グラップリング/バンタム級/3分2R
本島 貴良(PUREBRED川口REDIPS)
versus
奥村 修一郎(総合格闘技道場STF)

【第3試合】クラスD(非公式戦)/ライト級/2分2R
高森 茂之(YMC)
versus
樽谷 崇(PUREBREDアリーナ)

【第4試合】グラップリング/ウェルター級/3分2R
丸山 航平(日本ウェルネススポーツ専門学校)
versus
岡田 章(久我山ラスカルジム)

【第5試合】クラスD(非公式戦)/ウェルター級/2分2R
大井 健(雷道場)
versus
坂井 義樹(PUREBRED大宮)

【第6試合】グラップリング/ライト級/3分2R
桑原 悠(PUREBRED大宮)
versus
秋元 悠佑(久我山ラスカルジム)

【第7試合】アマ修斗公式戦/ライト級/3分2R
矢地 祐介(KILLER BEE)
versus
倉島 敏光(YMC)

【第8試合】アマ修斗公式戦/ライト級/3分2R
大塩 幸伸(パラエストラ千葉)
versus
渡辺 正志(木口道場)

【第9試合】アマ修斗公式戦/ミドル級/3分2R
小幡 則隆(T-BLOOD)
versus
吉岡 直樹(日本ウェルネススポーツ専門学校)

【第10試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級/3分2R
井上 剛志(TEAM LOCKS)
versus
久賀 弘喜(マッハ道場)

【第11試合】アマ修斗公式戦/フェザー級/3分2R
曽我 英将(パラエストラ千葉)
versus
内野 晃宏(KILLER BEE)

【第12試合】アマ修斗公式戦/フェザー級/3分2R
小坂井 宏(日本ウェルネススポーツ専門学校)
versus
人見 裕一朗(ポゴナ・クラブ)

【第13試合】アマ修斗公式戦/ライト級/3分2R
山内 慎人(GUTSMAN・修斗道場)
versus
中村 直聡(パラエストラ千葉)

【第14試合】アマ修斗公式戦/クルーザー級/3分2R
臼井 秀一(PUREBRED大宮)
versus
吉真 一仁(YMC真岡)

【第15試合】アマ修斗公式戦/フェザー級/3分2R
根岸 秀治(PUREBRED大宮)
versus
秋津川 勲(総合格闘技道場STF)

【第16試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級/3分2R
長谷川 雅彬(KILLER BEE)
versus
市川 綱規(X-ONEジム湘南)

【第17試合】クラスD(非公式戦)/フェザー級/2分2R
桑原 悠(PUREBRED大宮)
versus
青田 雅之(R-BLOOD)

【第18試合】クラスD(非公式戦)/バンタム級/2分2R
野口 辰雄(T-BLOOD)
versus
本島 貴良(PUREBRED川口REDIPS)

【第19試合】クラスD(非公式戦)/ライト級/2分2R
高森 茂之(YMC)
versus
川村 道久(PUREBRED大宮)

【第20試合】アマ修斗公式戦/バンタム級/3分2R
土方 和樹(パラエIストラ千葉)
versus
荻島 裕章(パラエストラ八王子)

【第21試合】アマ修斗公式戦/フェザー級/3分2R
小野島 恒太(SKアブソリュート)
versus
小関 陽太(PUREBRED大宮)

【第22試合】アマ修斗公式戦/ミドル級/3分2R
松本 光央(FSFA)
versus
高橋 圭典(マッハ道場)

【第23試合】アマ修斗公式戦/ミドル級/3分2R
伊澤 寿人(YMC)
versus
吉岡 直樹(日本ウェルネススポーツ専門学校)

【第24試合】アマ修斗公式戦/ライト級/3分2R
山内 慎人(GUTSMAN・修斗道場)
versus
福地 一真(パラエストラ古河)

【第25試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級/3分2R
鈴木 淑徳(パラエストラ松戸)
versus
井上 剛史(TEAM LOCKS)

【第26試合】アマ修斗公式戦/バンタム級/3分2R
金内 裕哉(グレイシー・バッハ東京)
versus
山上 幹臣(総合格闘技道場STF)

【第27試合】アマ修斗公式戦/フェザー級/3分2R
戸澤 真澄美(GRABAKA)
versus
根岸 秀治(PUREBRED大宮)

【第28試合】アマ修斗公式戦/ライト級/3分2R
山崎 剛志(マッハ道場)
versus
山本 善孝(パラエストラ松戸)

【第29試合】アマ修斗公式戦/バンタム級/3分2R
舟本 公太(TEAM LOCKS)
versus
志田 裕幸(和術慧舟會東京本部)

【第30試合】アマ修斗公式戦/ライト級/3分2R
丸井 憲一郎(アカデミアAz)
versus
一條 貴洋(パラエストラ松戸)

【第31試合】アマ修斗公式戦/バンタム級/3分2R
大塚 希望(TEAM LOCKS)
versus
石神 保貴(和術慧舟會東京本部)
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ