SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2007年09月

アマ修斗・東日本&西日本オープントーナメント復活 11月から12月にかけて連続開催決定

 協会では7年振りとなる、西日本および東日本アマチュア修斗オープントーナメントの11月開催を決定した。両オープントーナメントは、当時、総合格闘技木口道場修斗教室の代表だった桜田直樹氏(現・GUTSMAN・修斗道場代表)が98年からスタートさせた地区トーナメントの先駆け。地区選抜制度の実施により、2001年から両大会に代わって人数制限を設けた西日本選手権および東日本選手権がスタートしたため、2000年の第3回大会を最後にこれまで開催されていなかった。
 新たにスタートするオープントーナメントは、全日本への地区選抜大会としては設定されていないため、優勝しても来年の全日本への出場枠などは与えられない。しかし選考のための大きな判定材料となるのは明らか。また参加人数や大会レベルによってはプロ昇格の可能性も充分にあり、これを目指す選手にとっては年内のラストチャンスとなる可能性が高い。
 オープントーナメントであるため、各階級16名までなどの人数制限は設けられないが、エントリー人数が一日の試合消化人数を超えると判断された場合は、公式戦績によって選抜が行われる可能性も。なおナンバリングは過去の大会を引き次ぎ、本年は第4回大会となる。
 西日本オープンは、当初開催予定だった「西日本修斗グラップリングオープントーナメント」に代わって、11月3日に大阪市中央体育館での開催が決定。なお同グラップリングオープンは2008年1月に開催が延期された。
 11月11日に予定されていた東日本オープンは、諸事情により12月23日に東京・台東リバーサイドスポーツセンターでの開催に変更となった。なおこれを受けて、12/16に開催を予定していた「大宮フリーファイト58」は延期が決定した。

■第4回西日本アマチュア修斗オープントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2007年11月3日(土/祝)
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場
[イベント内容]CT
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/ ※近日アップ予定
[備考]公式戦績による出場制限はありません。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第4回東日本アマチュア修斗オープントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2007年12月23日(日)
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター 第1武道場
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/ ※近日アップ予定
[備考]公式戦績による出場制限はありません。
[イベント内容]CT
[お問い合せ]03-5984-3209

プロ修斗 9/29 大阪大会 試合結果

[大会名]SHOOTO GIG WEST 8

[日時]2007年9月29日(土)
[会場]大阪/アゼリア大正ホール
[主催](株)サステイン

【第1試合】ライト級 5分2ラウンド[新人王決定トーナメント準決勝]
○伊藤 一宏(JPN/TKエスペランサ)64.5kg
TKO 1R 0'32"
×YOKOSAI(JPN/ピロクテテス新潟)64.6kg
※レフェリーストップ(ヒザ蹴りでダウン)
※※伊藤がトーナメント決勝進出

【第2試合】バンタム級 5分2ラウンド[新人王決定トーナメント準決勝]
×井上 英(JPN/パラエストラ博多)55.8kg
S 1R 2'18"
○亀井 達朗(JPN/パラエストラ広島)55.7kg
※三角絞め
※※亀井がトーナメント決勝進出

【第3試合】フェザー級 5分2ラウンド
○松本 輝之(JPN/シューティングジム大阪)60.0kg
判定 3-0
×エダ“塾長”こうすけ(JPN/PUREBRED京都)60.0kg
※[メイン]鈴木利治 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
 [サブ]福岡諭志 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     鈴木陽一 20-18(1R 10-10/2R 10-8)

セミ【第4試合】ミドル級 5分2ラウンド
○杉浦“℃坊主”博純(JPN/シューティングジム大阪)76.0kg
判定 3-0
×石中 暢(JPN/PUREBRED京都)75.5kg
※[メイン]鈴木利治 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [サブ]福岡諭志 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
     鈴木陽一 20-17(1R 10-7/2R 10-10)

メイン【第5試合】フェザー級 5分2ラウンド[新人王決定トーナメント準決勝]
△KODO(JPN/シューティングジム神戸)59.7kg
判定 0-1
△金山 康宏(JPN/PUREBRED京都)59.8kg
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [サブ]福岡諭志 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
     鈴木陽一 18-20(1R 10-10/2R 8-10)
※※トーナメント規定により抽選で金山が決勝進出

アマ修斗 9/29 大阪大会 公式結果

[大会名]浪速フリーファイト33

[日時]2007年9月29日(土)
[会場]大阪/アゼリア大正ホール
[主催](株)サステイン

【第1試合】ライト級 3分2ラウンド
×浦入 将典(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 39-51
○島津 明(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※[打]福岡諭志 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    草柳和宏 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]0-13(1R 0-7/2R 0-6)
※※2R、オープンブロウの反則で島津選手に減点1
※※※2R、消極的な試合態度で島津選手に減点1

【第2試合】ウェルター級 3分2ラウンド
○坂野 有作(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
判定 44-43
×金子 俊介(兵庫/三田総合格闘技サークル Team Stidare)
※[打]福岡諭志 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    草柳和宏 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [組]5-5(1R 4-0/2R 1-5)
※※1R、ロープを掴む行為で金子選手に減点1

【第3試合】フェザー級 3分2ラウンド
○福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
判定 42-39
×松内 宏典(大阪/直心会格闘技道場)
※[打]福岡諭志 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
    草柳和宏 16-20(1R 8-10/2R 8-10)
 [組]8-0(1R 6-0/2R 2-0)
※※1R、オープンブロウの反則で福島選手に減点1

【第4試合】フェザー級 3分2ラウンド
○岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
S 2R 2'13"
×角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※三角絞め
※※1R、ロープを掴む行為で角田選手に減点2

【第5試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
×田中 康信(大阪/シューティングジム大阪)
ポイント 3-16
○中野 健次(大阪/修斗GYMS直心会)
※[組]3-16(1R 0-7/2R 3-9)

【第6試合】ミドル級 3分2ラウンド
○梅園 文平(大阪/パラエストラ大阪)
S 1R 0'37"
×辻本 忠弘(大阪/和術慧舟會兵庫支部)
※スリーパーホールド

【第7試合】ウェルター級 3分2ラウンド
○高橋 遼伍(兵庫/パラエストラ加古川)
判定 51-36
×尾山 言京(大阪/和術慧舟會)
※[打]福岡諭志 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
    草柳和宏 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
 [組]12-2(1R 8-0/2R 4-2)
※※1R、前腕部での打撃で高橋選手に減点1

【第8試合】ライト級 3分2ラウンド
○森賀 陽介(大阪/和術慧舟會兵庫支部)
判定 47-42
×島本 宗麿(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]福岡諭志 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    草柳和宏 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]10-2(1R 5-0/2R 5-2)
※※1R、消極的な試合態度で森賀選手に減点1

【第9試合】ライト級 3分2ラウンド
○浦入 将典(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 47-40
×中井 健(奈良/直心会格闘技道場)
※[打]福岡諭志 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    草柳和宏 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]10-5(1R 3-5/2R 7-0)
※※1R、ロープを掴む行為で中井選手に減点1
※※※1R、消極的な試合態度で浦入選手に減点1
※※※※1R、ロープを掴む行為で浦入選手に減点2

【第10試合】ウェルター級 3分2ラウンド
○小西 謙太(兵庫/シューティングジム神戸)
S 1R 2'37"
×金子 俊介(兵庫/三田総合格闘技サークル Team Stidare)
※スピニング・チョーク

【第11試合】フェザー級 3分2ラウンド
×岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
S 1R 2'11"
○福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
※フロント・スリーパーホールド

第14回全日本選手権戦績でのプロ昇格選手 1名追加で39名に

日本修斗協会の推薦によって新たに以下の1名のプロ昇格を
インターナショナル修斗コミッションが認定。
第14回全日本でのプロ昇格者は合計で39名となった。
なおISCに本人がライセンス申請を行った段階で、
正式にプロシューターとして認められることになる。

■バンタム級/1名追加昇格
藤田 成保(青森/T-Pleasure)


[既に発表済みの昇格選手]

■フライ級/5名昇格
佐藤 裕介(新潟/ピロクテテス新潟)
吉田 和行(福島/パラエストラ福島)
山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)
佐藤 豪(福島/パラエストラ福島)
安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)

■バンタム級/3名昇格
舟本 公太(神奈川/TEAM LOCKS)
大塚 希望(神奈川/TEAM LOCKS)
猿田 洋祐(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)

■フェザー級/6名昇格
吉田 圭多(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
中嶋 竜也(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
越智 晴雄(東京/パラエストラ愛媛)
伊藤 裕亮(愛知/ALIVE)
川俣 丈次(大阪/チーム5456)
野村 俊介(広島/パラエストラ広島)

■ライト級/9名昇格
鍋久保 雄太(東京/総合格闘技道場ACIU!)
馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)
小林 充(北海道/パラエストラ札幌)
大野 賢良(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
中山 博彰(広島/パラエストラ広島)
土屋 大喜(神奈川/roots)
丸井 憲一郎(東京/アカデミアAz)
赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)
清水 博士(京都/シューティングジム大阪)

■ウェルター級/5名昇格
田中 宏茂(神奈川/シューティングジム横浜)
田村 一聖(東京/KILLER BEE)
木村 統雄(大阪/シューティングジム大阪)
久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)
草野 太郎(大阪/シューティングジム大阪)

■ミドル級/7名昇格
平山 尚樹(千葉/アカデミアAz)
佐藤 洋一郎(東京/グレイシー・バッハ東京)
清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)
高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)
小知 和晋(東京/和術慧舟會東京本部)
近野 淳平(神奈川/ロデオスタイル)
田村 幸成(大阪/パラエストラ大阪)

■ライトヘビー級/2名昇格
田中 雄作(兵庫/シューティングジム神戸)
御子柴 直司(東京/パラエストラ東京)

■クルーザー級/1名追加昇格
藤川 展康(福岡/TEAMバナナ)

2008年 プロフェッショナル修斗 興業日程

■プロフェッショナル修斗・後楽園大会
[日時]2008年1月26日(土)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン

■プロフェッショナル修斗・名古屋大会
[日時]2008年3月16日(日)
[会場]愛知県名古屋市/東海テレビ・テレピアホール
[主催]ALIVE

■プロフェッショナル修斗・北沢大会
[日時]2008年3月21日(金)
[会場]東京/北沢タウンホール
[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY

■プロフェッショナル修斗・後楽園大会
[日時]2008年3月28日(金)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン

■プロフェッショナル修斗・後楽園大会
[日時]2008年7月18日(金)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン

■プロフェッショナル修斗・後楽園大会
[日時]2008年9月28日(日)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン

■プロフェッショナル修斗・後楽園大会
[日時]2008年11月29日(土)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン

アマ修斗 9/29 大阪大会 対戦カード

[大会名]浪速フリーファイト33

[日時]2007年9月29日(土)
[開場]13:30
[開始]14:00
[会場]大阪/アゼリア大正ホール
[主催](株)サステイン
[備考]14:00よりアマチュア修斗公式戦を開催。
    終了後、続けてプロ公式戦を行います。


【第1試合】ライト級 3分2ラウンド
浦入 将典(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
versus
島津 明(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)

【第2試合】ウェルター級 3分2ラウンド
金子 俊介(兵庫/三田総合格闘技サークル Team Stidare)
versus
坂野 有作(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)

【第3試合】フェザー級 3分2ラウンド
福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
versus
松内 宏典(大阪/直心会格闘技道場)

【第4試合】フェザー級 3分2ラウンド
岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
versus
角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)

【第5試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
田中 康信(大阪/シューティングジム大阪)
versus
中野 健次(大阪/修斗GYMS直心会)

【第6試合】ミドル級 3分2ラウンド
梅園 文平(大阪/パラエストラ大阪)
versus
辻本 忠弘(大阪/和術慧舟會兵庫支部)

【第7試合】ウェルター級 3分2ラウンド
高橋 遼伍(兵庫/パラエストラ加古川)
versus
尾山 言京(大阪/和術慧舟會)

【第8試合】ライト級 3分2ラウンド
森賀 陽介(大阪/和術慧舟會兵庫支部)
versus
島本 宗麿(岡山/ゼロ戦クラブ)

【第9試合】ライト級 3分2ラウンド
浦入 将典(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
versus
中井 健(奈良/直心会格闘技道場)

【第10試合】ウェルター級 3分2ラウンド
小西 謙太(兵庫/シューティングジム神戸)
versus
金子 俊介(兵庫/三田総合格闘技サークル Team Stidare)

【第11試合】フェザー級 3分2ラウンド
岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
versus
福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)

アマ修斗 9/23 全日本選手権 公式結果

[大会名]第14回全日本アマチュア修斗選手権大会

[主催]日本修斗協会
[開催日時]20007年9月23日(日)
[会場]神奈川県小田原市/小田原アリーナ・サブアリーナ

■女子フライ級/2名
優勝  茂木 康子(東京/ストライプル)

   ┏━━茂木 康子(東京/ストライプル)
優勝━┫47-45
   └──竹内 鮎美(新潟/新潟イエローマンズ)


■フライ級/16名
優勝  佐藤 裕介(新潟/ピロクテテス新潟)※プロ昇格
準優勝 吉田 和行(福島/パラエストラ福島)※プロ昇格
3位  佐藤 豪(福島/パラエストラ福島)
    山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)※プロ昇格

      ┏安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)
     ┏┫19-16
     │└布施 伸哉(新潟/ピロクテテス新潟)
    ┏┫2'50" スリーパー
    ┃┃┌本徳 聡(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
    ┃┗┫16-22
    ┃ ┗吉田 和行(福島/パラエストラ福島)プロ昇格
   ┏┫3'10" 腕十字
   ││ ┌岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)
   ││┏┫21-23
   │││┗堀井 俊和(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
   │┗┫13-23
   │ ┃┌喜多 岳史(和歌山/G-FREE)
   │ ┗┫18-21 
   │  ┗山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)プロ昇格
優勝━┫34-49
   ┃  ┏竹井 徳之(香川/TNL)
   ┃ ┏┫3'10" 腕十字
   ┃ │└奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┃┏┫0'55" ヒールホールド
   ┃│┃┌山本 裕紫(福岡/チームバナナ)
   ┃│┗┫24-30
   ┃│ ┗佐藤 豪(福島/パラエストラ福島)
   ┗┫不戦
    ┃ ┏藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE)
    ┃┏┫20-18
    ┃│└鍋島 潤(東京/RJW Central)
    ┗┫2'50" 腕十字
     ┃┌望月 厚志(北海道/パラエストラ札幌)
     ┗┫16-22
      ┗佐藤 裕介(新潟/ピロクテテス新潟)プロ昇格


■バンタム級/16名
優勝  舟本 公太(神奈川/TEAM LOCKS)※プロ昇格
準優勝 大塚 希望(神奈川/TEAM LOCKS)※プロ昇格
3位  猿田 洋祐(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)※プロ昇格
    藤田 成保(青森/T-Pleasure)

      ┏大塚 希望(神奈川/TEAM LOCKS)プロ昇格
     ┏┫24-17
     ┃└古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
    ┏┫26-18
    ┃│┌武関 和也(栃木/パラエストラ古河)
    ┃┗┫21-22
    ┃ ┗龍野 真一郎(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   ┏┫0'20" フロントスリーパー
   ││ ┏藤田 成保(青森/T-Pleasure)
   ││┏┫25-23
   ││┃└永添 潤(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │┗┫21-20
   │ │┌佐藤 友和(埼玉/RJW G2)
   │ ┗┫21-22 
   │  ┗今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫2R 2'50" TKO ※タオル投入
   ┃  ┏猿田 洋祐(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)プロ昇格
   ┃ ┏┫28-18
   ┃ ┃└近藤 宏行(三重/柔術兄弟)
   ┃┏┫2'49" 失格 ※グラウンドパンチ
   ┃││┏金内 裕哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
   ┃│┗┫23-20
   ┃│ └高松 尚平(大阪/相補体術)
   ┗┫20-21
    ┃ ┏舟本 公太(神奈川/TEAM LOCKS)プロ昇格
    ┃┏┫20-15
    ┃┃└西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
    ┗┫19-15
     │┏井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
     ┗┫28-21
      └小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)


■フェザー級/16名
優勝  吉田 圭多(大阪/総合格闘技道場コブラ会)※プロ昇格
準優勝 中嶋 竜也(東京/和術慧舟會トイカツ道場)※プロ昇格
3位  越智 晴雄(東京/パラエストラ愛媛)※プロ昇格
    伊藤 裕亮(愛知/ALIVE)※プロ昇格

      ┏川俣 丈次(大阪/チーム5456)プロ昇格
     ┏┫24-20
     │└田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
    ┏┫19-22
    ┃┃┌小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)
    ┃┗┫18-21
    ┃ ┗中嶋 竜也(東京/和術慧舟會トイカツ道場)プロ昇格
   ┏┫F 0-1(19-19)
   ││ ┏野村 俊介(広島/パラエストラ広島)プロ昇格
   ││┏┫21-20
   │││└佐藤 正一(京都/PUREBRED京都)
   │┗┫18-25
   │ ┃┌大里 洋志(青森/スカーフィスト)
   │ ┗┫20-21 
   │  ┗伊藤 裕亮(愛知/ALIVE)プロ昇格
優勝━┫不戦
   ┃  ┌安永 有希(東京/東京イエローマンズ)
   ┃ ┏┫21-26
   ┃ ┃┗吉田 圭多(大阪/総合格闘技道場コブラ会)プロ昇格
   ┃┏┫22-17
   ┃┃│┏木村 裕(広島/パラエストラ広島)
   ┃┃┗┫23-21
   ┃┃ └藤井 徹(神奈川/RBアカデミー)
   ┗┫23-17
    │ ┌佐野 博(大阪/チーム5456)
    │┏┫20-21
    ││┗浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
    ┗┫0'38" KO
     ┃┌吉田 勲(北海道/ノースキングスジム)
     ┗┫20-22
      ┗越智 晴雄(東京/パラエストラ愛媛)プロ昇格


■ライト級/16名
優勝  鍋久保 雄太(東京/総合格闘技道場ACIU!)※プロ昇格
準優勝 馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)※プロ昇格
3位  小林 充(北海道/パラエストラ札幌)※プロ昇格
    大野 賢良(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)※プロ昇格

      ┌中山 博彰(広島/パラエストラ広島)プロ昇格
     ┏┫旗判定 1-2(20-20)
     │┗土屋 大喜(神奈川/roots)プロ昇格
    ┏┫18-20
    │┃┌太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
    │┗┫旗判定 0-3(20-20)
    │ ┗大野 賢良(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)プロ昇格
   ┏┫旗判定 1-2(20-20)
   │┃ ┏早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
   │┃┏┫2'23" スリーパー
   │┃│└農坂 大昇(福岡/誠流会)
   │┗┫19-20
   │ ┃┏馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)プロ昇格
   │ ┗┫20-19 
   │  └丸井 憲一郎(東京/アカデミアAz)プロ昇格
優勝━┫46-47
   ┃  ┏小林 充(北海道/パラエストラ札幌)プロ昇格
   ┃ ┏┫28-20
   ┃ ┃└長谷川 史(愛知/NEX-SPORTS)
   ┃┏┫24-21
   ┃││┌仁木 康夫(香川/TNL)
   ┃│┗┫21-25
   ┃│ ┗赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)プロ昇格
   ┗┫20-25
    ┃ ┌若松 史朗(東京/パラエストラ吉祥寺)
    ┃┏┫20-28
    ┃│┗清水 博士(京都/シューティングジム大阪)
    ┗┫19-24
     ┃┌岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
     ┗┫20-21
      ┗鍋久保 雄太(東京/総合格闘技ACIU)プロ昇格


■ウェルター級/16名
優勝  田中 宏茂(神奈川/シューティングジム横浜)※プロ昇格
準優勝 田村 一聖(東京/KILLER BEE)※プロ昇格
3位  木村 統雄(大阪/シューティングジム大阪)※プロ昇格
    久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)※プロ昇格

      ┏草野 太郎(大阪/シューティングジム大阪)プロ昇格
     ┏┫2'10" TKO ※レフェリーストップ
     │└児玉 晃一(福島/パラエストラ福島)
    ┏┫19-24
    ┃┃┌石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
    ┃┗┫19-22
    ┃ ┗田村 一聖(東京/KILLER BEE)プロ昇格
   ┏┫25-21
   ││ ┌藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
   ││┏┫20-22
   ││┃┗久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)プロ昇格
   │┗┫不戦
   │ │┌島田 久嗣(福岡/パラエストラ北九州)
   │ ┗┫17-21  
   │  ┗臼田 育男(東京/木口道場)
優勝━┫32-40
   ┃  ┏木村 統雄(大阪/シューティングジム大阪)プロ昇格
   ┃ ┏┫21-18
   ┃ ┃└原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州
   ┃┏┫22-17
   ┃││┌杉本 弘士(京都/PUREBRED京都)
   ┃│┗┫0'43" フロントスリーパー
   ┃│ ┗竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┗┫2'43" TKO ※レフェリーストップ
    ┃ ┏田中 宏茂(神奈川/シューティングジム横浜)プロ昇格
    ┃┏┫21-16
    ┃┃└稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
    ┗┫23-20
     │┏伊藤 滋(千葉/スポーツジムJETS)
     ┗┫20-19
      └鈴木 淑徳(千葉/パラエストラ松戸)


■ミドル級/16名
優勝  平山 尚樹(千葉/アカデミアAz)※プロ昇格
準優勝 佐藤 洋一郎(東京/グレイシー・バッハ東京)※プロ昇格
3位  清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)※プロ昇格
    高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)※プロ昇格

      ┏清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)プロ昇格
     ┏┫1'04" スリーパー
     ┃└吉岡 直樹(東京/日本ウェルネススポーツ専門学校)
    ┏┫23-17
    ││┌高橋 圭典(茨城/マッハ道場)
    │┗┫20-21
    │ ┗近野 淳平(神奈川/ロデオスタイル)
   ┏┫20-22
   ┃┃ ┌田中 大作(福岡/TEAMバナナ)
   ┃┃┏┫1'33" チキンウイング・アームロック
   ┃┃┃┗平山 尚樹(千葉/アカデミアAz)プロ昇格
   ┃┗┫23-21
   ┃ │┏田村 幸成(大阪/パラエストラ大阪)
   ┃ ┗┫21-20
   ┃  └佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)
優勝━┫42-40
   │  ┏冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
   │ ┏┫1'09" チキンウイング・アームロック
   │ │└岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
   │┏┫3'15" TKO ※レフェリーストップ
   ││┃┌相良 正幸(大阪/シューティングジム大阪)
   ││┗┫20-25
   ││ ┗高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)プロ昇格
   ┗┫失格 ※大会規定違反
    ┃ ┏佐藤 洋一郎(東京/グレイシー・バッハ東京)プロ昇格
    ┃┏┫23-19
    ┃┃└増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
    ┗┫20-17
     │┌本田 勇太(福岡/無所属)
     ┗┫14-23
      ┗小知 和晋(東京/和術慧舟會東京本部)プロ昇格


■ライトヘビー級/8名
優勝  田中 雄作(兵庫/シューティングジム神戸)※プロ昇格
準優勝 御子柴 直司(東京/パラエストラ東京)※プロ昇格
3位  坂崎 浩一(福岡/誠流会)
    谷崎 智仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)

     ┏谷崎 智仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
    ┏┫26-15
    │└高久 拓也(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┏┫17-20
   │┃┌中村 知清(徳島/アンドレイオス)
   │┗┫3'01" チキンウイング・アームロック
   │ ┗御子柴 直司(東京/パラエストラ東京)プロ昇格
優勝━┫2R 0'31" KO
   ┃ ┌小島 剛(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   ┃┏┫0'50" TKO ※レフェリーストップ
   ┃┃┗田中 雄作(兵庫/シューティングジム神戸)プロ昇格
   ┗┫22-13
    │┌池田 賢治(東京/パラエストラ八王子)
    ┗┫0'14" TKO ※レフェリーストップ
     ┗坂崎 浩一(福岡/誠流会)


■クルーザー級/4名(1名欠場)
優勝  藤川 展康(福岡/TEAMバナナ)
準優勝 小山田 誠之介(埼玉/総合格闘技道場STF)

    ┌─濱本 毅士(大阪/頂上会)欠場
   ┏┫不戦
   │┗━小山田 誠之介(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫33-40
   ┃┌─瀧本 多知吉(大阪/無所属)
   ┗┫2'21" スリーパー
    ┗━藤川 展康(福岡/TEAMバナナ)


■ヘビー級/3名
優勝  田中 哲朗(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 鈴木 章太郎(東京/パラエストラ東京)

   ┏━━田中 哲朗(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
優勝━┫47-29
   │┌─西村 健吾(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   ┗┫17-19
    ┗━鈴木 章太郎(東京/パラエストラ東京)


【第1試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)
判定 19-16
×布施 伸哉(新潟/ピロクテテス新潟)
※[打]池田久雄 9-10 / 梅村寛 10-10[組]0-0
※※金的への攻撃で布施選手に減点1
※※※スラムの反則で布施選手に減点3

【第2試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×本徳 聡(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
判定 16-22
○吉田 和行(福島/パラエストラ福島)
※[打]池田久雄 8-10 / 梅村寛 8-10[組]0-3
※※消極的試合態度で吉田選手に減点1

【第3試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 21-23
○堀井 俊和(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
※[打]池田久雄 10-10 / 梅村寛 10-10[組]1-3

【第4試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×喜多 岳史(和歌山/G-FREE)
判定 18-21 
○山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]池田久雄 9-10 / 梅村寛 9-10[組]0-1

【第5試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○竹井 徳之(香川/TNL)
S 3'10"
×奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
※腕ひしぎ十字固め

【第6試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×山本 裕紫(福岡/チームバナナ)
判定 24-30
○佐藤 豪(福島/パラエストラ福島)
※[打]池田久雄 10-10 / 梅村寛 10-9[組]4-11

【第7試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE)
判定 20-18
×鍋島 潤(東京/RJW Central)
※[打]池田久雄 10-9 / 梅村寛 10-9[組]0-0

【第8試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×望月 厚志(北海道/パラエストラ札幌)
判定 16-22
○佐藤 裕介(新潟/ピロクテテス新潟)
※[打]池田久雄 7-10 / 梅村寛 8-10[組]1-2

【第9試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○大塚 希望(神奈川/TEAM LOCKS)
判定 24-17
×古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
※[打]宇部幸治郎 10-8 / 梅村寛 10-9[組]4-0

【第10試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×武関 和也(栃木/パラエストラ古河)
判定 21-22
○龍野 真一郎(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※[打]宇部幸治郎 10-10 / 梅村寛 10-10[組]1-2

【第11試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○藤田 成保(青森/T-Pleasure)
判定 25-23
×永添 潤(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]宇部幸治郎 10-10 / 松根良太 10-10[組]5-3

【第12試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×佐藤 友和(埼玉/RJW G2)
判定 21-22 
○今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]宇部幸治郎 10-10 / 松根良太 9-10[組]3-3
※※ロープを掴む反則で今城選手に減点1
※※※立ち際の打撃の反則で佐藤選手に減点1

【第13試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○猿田 洋祐(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
判定 28-18
×近藤 宏行(三重/柔術兄弟)
※[打]宇部幸治郎 10-9 / 松根良太 10-10[組]9-0
※※ロープを掴む反則で猿田選手に減点1
※※※ロープを掴む反則で近藤選手に減点1

【第14試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○金内 裕哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
判定 23-20
×高松 尚平(大阪/相補体術)
※[打]宇部幸治郎 10-9 / 松根良太 10-9[組]3-2

【第15試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○舟本 公太(神奈川/TEAM LOCKS)
判定 20-15
×西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]宇部幸治郎 10-7 / 松根良太 10-8[組]2-0
※※グラウンドでの蹴りの反則で舟本選手に減点2

【第16試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 28-21
×小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※[打]宇部幸治郎 10-10 / 松根良太 10-10[組]8-1

【第17試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)
S 1'04"
×吉岡 直樹(東京/日本ウェルネススポーツ専門学校)
※スリーパーホールド

【第18試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×高橋 圭典(茨城/マッハ道場)
判定 20-21
○近野 淳平(神奈川/ロデオスタイル)
※[打]冨樫健一郎 10-9 / 松根良太 10-10[組]0-2

【第19試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×田中 大作(福岡/TEAMバナナ)
S 1'33"
○平山 尚樹(千葉/アカデミアAz)
※チキンウイング・アームロック

【第20試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○田村 幸成(大阪/パラエストラ大阪)
判定 21-20
×佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)
※[打]冨樫健一郎 9-10 / 風田陣 9-10[組]3-1
※※グローブを掴む反則で佐久間選手に減点1

【第21試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
S 1'09"
×岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
※チキンウイング・アームロック

【第22試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×相良 正幸(大阪/シューティングジム大阪)
判定 20-25
○高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]冨樫健一郎 10-9 / 風田陣 10-9[組]0-7

【第23試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○佐藤 洋一郎(東京/グレイシー・バッハ東京)
判定 23-19
×増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
※[打]冨樫健一郎 9-10 / 風田陣 10-9[組]4-0

【第24試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×本田 勇太(福岡/無所属)
判定 14-23
○小知 和晋(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打]冨樫健一郎 7-10 / 風田陣 6-10[組]1-3

【第25試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○草野 太郎(大阪/シューティングジム大阪)
TKO 2'10"
×児玉 晃一(福島/パラエストラ福島)
※レフェリーストップ
※※児玉選手に120日間の出場停止

【第26試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
判定 19-22
○田村 一聖(東京/KILLER BEE)
※[打]冨樫健一郎 9-10 / 三木龍一 10-10[組]0-2

【第27試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
判定 20-22
○久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)
※[打]冨樫健一郎 10-10 / 三木龍一 10-10[組]0-2

【第28試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×島田 久嗣(福岡/パラエストラ北九州)
判定 17-21  
○臼田 育男(東京/木口道場)
※[打]冨樫健一郎 10-8/ 三木龍一 9-10[組]0-3
※※ロープを掴む反則で島田選手に減点2

【第29試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○木村 統雄(大阪/シューティングジム大阪)
判定 21-18
×原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州
※[打]冨樫健一郎 10-9 / 三木龍一 10-9[組]2-0
※※立ち際の打撃の反則で木村選手に減点1

【第30試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×杉本 弘士(京都/PUREBRED京都)
S 0'43"
○竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
※フロント・スリーパーホールド

【第31試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○田中 宏茂(神奈川/シューティングジム横浜)
判定 21-16
×稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[打]池田久雄 10-7 / 三木龍一 10-9[組]1-0

【第32試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○伊藤 滋(千葉/スポーツジムJETS)
判定 20-19
×鈴木 淑徳(千葉/パラエストラ松戸)
※[打]池田久雄 10-10 / 三木龍一 10-9[組]0-0

【第33試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×中山 博彰(広島/パラエストラ広島)
旗判定 1-2(判定 20-20)
○土屋 大喜(神奈川/roots)
※[旗判定]鈴木利治:中山 / 池田久雄:土屋 / 三木龍一:土屋
※※[打]池田久雄 10-10 / 三木龍一 10-10[組]0-0

【第34試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
旗判定 0-3(判定 20-20)
○大野 賢良(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※[旗判定]鈴木利治:大野 / 池田久雄:大野 / 三木龍一:大野
※※[打]池田久雄 9-10 / 三木龍一 9-10[組]2-0

【第35試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
S 2'23"
×農坂 大昇(福岡/誠流会)
※スリーパーホールド

【第36試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)
判定 20-19 
×丸井 憲一郎(東京/アカデミアAz)
※[打]池田久雄 10-10 / 三木龍一 10-9[組]0-0

【第37試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○小林 充(北海道/パラエストラ札幌)
判定 28-20
×長谷川 史(愛知/NEX-SPORTS)
※[打]池田久雄 10-9 / 三木龍一 10-10[組]8-3
※※ロープを掴む反則で長谷川選手に減点2

【第38試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×仁木 康夫(香川/TNL)
判定 21-25
○赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]池田久雄 10-10 / 三木龍一 10-10[組]1-5

【第39試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×若松 史朗(東京/パラエストラ吉祥寺)
判定 20-28
○清水 博士(京都/シューティングジム大阪)
※[打]池田久雄 10-10 / 三木龍一 10-10[組]0-8

【第40試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 20-21
○鍋久保 雄太(東京/総合格闘技道場ACIU!)
※[打]池田久雄 10-10 / 三木龍一 10-10[組]0-1

【第41試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○川俣 丈次(大阪/チーム5456)
判定 24-20
×田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
※[打]北川純 9-10 / 梅村寛 8-10[組]7-0

【第42試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)
判定 18-21
○中嶋 竜也(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[打]北川純 9-10 / 梅村寛 9-10[組]0-2
※※消極的試合態度で中嶋選手に減点1

【第43試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○野村 俊介(広島/パラエストラ広島)
判定 21-20
×佐藤 正一(京都/PUREBRED京都)
※[打]北川純 10-9 / 梅村寛 10-9[組]1-2

【第44試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×大里 洋志(青森/スカーフィスト)
判定 20-21 
○伊藤 裕亮(愛知/ALIVE)
※[打]北川純 9-10 / 梅村寛 9-10[組]2-1

【第45試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×安永 有希(東京/東京イエローマンズ)
判定 21-26
○吉田 圭多(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]北川純 10-9 / 梅村寛 10-9[組]1-8

【第46試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○木村 裕(広島/パラエストラ広島)
判定 23-21
×藤井 徹(神奈川/RBアカデミー)
※[打]北川純 9-10 / 梅村寛 9-10[組]5-1

【第47試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×佐野 博(大阪/チーム5456)
判定 20-21
○浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
※[打]北川純 10-9 / 梅村寛 10-10[組]1-2
※※消極的試合態度で佐野選手に減点1

【第48試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×吉田 勲(北海道/ノースキングスジム)
判定 20-22
○越智 晴雄(東京/パラエストラ愛媛)
※[打]北川純 8-10 / 梅村寛 10-10[組]2-4
※※ロープを掴む反則で越智選手に減点2

【第49試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
○谷崎 智仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 26-15
×高久 拓也(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]池田久雄 10-8 / 梅村寛 10-9[組]6-0
※※ロープを掴む反則で高久選手に減点1
※※※ロープを掴む反則で高久選手に減点1

【第50試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×中村 知清(徳島/アンドレイオス)
S 3'01"
○御子柴 直司(東京/パラエストラ東京)
※チキンウイング・アームロック

【第51試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×小島 剛(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
TKO 0'50" TKO
○田中 雄作(兵庫/シューティングジム神戸)
※レフェリーストップ
※※小島選手に120日間の出場停止

【第52試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×池田 賢治(東京/パラエストラ八王子)
TKO 0'14"
○坂崎 浩一(福岡/誠流会)
※レフェリーストップ
※※池田選手に120日間の出場停止

【第53試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
×安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)
S 2'50"
○吉田 和行(福島/パラエストラ福島)
※スリーパーホールド

【第54試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
×堀井 俊和(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
判定 13-23
○山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]池田久雄 6-10 / 三木龍一 7-10[組]0-3

【第55試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
×竹井 徳之(香川/TNL)
S 0'55"
○佐藤 豪(福島/パラエストラ福島)
※ヒールホールド

【第56試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
×藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE)
S 2'50"
○佐藤 裕介(新潟/ピロクテテス新潟)
※腕ひしぎ十字固め

【第57試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○大塚 希望(神奈川/TEAM LOCKS)
判定 26-18
×龍野 真一郎(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※[打]宇部幸治郎 10-9 / 松根良太 10-9[組]6-0

【第58試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○藤田 成保(青森/T-Pleasure)
判定 21-20
×今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]宇部幸治郎 10-10 / 松根良太 9-10[組]2-0

【第59試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○猿田 洋祐(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
失格 2'49"
×金内 裕哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
※グラウンドパンチの反則で金内選手の失格
※※場外への逃避行為で金内選手に減点1

【第60試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○舟本 公太(神奈川/TEAM LOCKS)
判定 19-15
×井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]宇部幸治郎 10-7 / 松根良太 10-8[組]0-0
※※サミングの反則で舟本選手に減点1

【第61試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
○清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)
判定 23-17
×近野 淳平(神奈川/ロデオスタイル)
※[打]冨樫健一郎 10-8 / 松根良太 10-9[組]3-3
※※金的への攻撃で近野選手に減点1
※※※金的への攻撃で近野選手に減点2

【第62試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
○平山 尚樹(千葉/アカデミアAz)
判定 23-21
×田村 幸成(大阪/パラエストラ大阪)
※[打]冨樫健一郎 9-10 / 松根良太 10-10[組]4-1

【第63試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
×冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
TKO 3'15"
○高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)
※レフェリーストップ
※※冨田選手に120日間の出場停止

【第64試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
○佐藤 洋一郎(東京/グレイシー・バッハ東京)
判定 20-17
×小知 和晋(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打]冨樫健一郎 10-8 / 松根良太 10-8[組]0-1

【第65試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×草野 太郎(大阪/シューティングジム大阪)
判定 19-24
○田村 一聖(東京/KILLER BEE)
※[打]冨樫健一郎 9-10 / 松根良太 10-10[組]0-4

【第66試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)
不戦
×臼田 育男(東京/木口道場)
※臼田選手の負傷棄権

【第67試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○木村 統雄(大阪/シューティングジム大阪)
判定 22-17
×竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]冨樫健一郎 10-9 / 松根良太 10-9[組]3-1
※※ロープを掴む反則で竹縄選手に減点2
※※※消極的試合態度で木村選手に減点1

【第68試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○田中 宏茂(神奈川/シューティングジム横浜)
判定 23-20
×伊藤 滋(千葉/スポーツジムJETS)
※[打]冨樫健一郎 10-10 / 松根良太 9-10[組]7-0
※※ロープを掴む反則で田中選手に減点3

【第69試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×土屋 大喜(神奈川/roots)
判定 18-20
○大野 賢良(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※[打]池田久雄 9-10 / 三木龍一 10-10[組]2-0
※※金的への攻撃で土屋選手に減点1
※※※金的への攻撃で土屋選手に減点2

【第70試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
判定 19-20
○馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)
※[打]池田久雄 10-10 / 三木龍一 9-10[組]0-0

【第71試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○小林 充(北海道/パラエストラ札幌)
判定 24-21
×赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]池田久雄 10-10 / 風田陣 10-10[組]4-1

【第72試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×清水 博士(京都/シューティングジム大阪)
判定 19-24
○鍋久保 雄太(東京/総合格闘技道場ACIU!)
※[打]池田久雄 10-10 / 風田陣 10-9[組]1-5
※※ロープを掴む反則で清水選手に減点2

【第73試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×川俣 丈次(大阪/チーム5456)
判定 19-22
○中嶋 竜也(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[打]北川純 10-10 / 風田陣 9-10[組]0-2

【第74試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×野村 俊介(広島/パラエストラ広島)
判定 18-25
○伊藤 裕亮(愛知/ALIVE)
※[打]北川純 9-10 / 風田陣 8-10[組]1-5

【第75試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○吉田 圭多(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 22-17
×木村 裕(広島/パラエストラ広島)
※[打]北川純 10-9 / 風田陣 10-8[組]3-0
※※ロープを掴む反則で吉田選手に減点1

【第76試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
KO 0'38"
○越智 晴雄(東京/パラエストラ愛媛)
※※浜路選手に120日間の出場停止

【第77試合】ヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×西村 健吾(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 17-19
○鈴木 章太郎(東京/パラエストラ東京)
※[打]北川純 10-8 / 風田陣 10-8[組]0-3
※※ロープを掴む反則で西村選手に減点1
※※※ロープを掴む反則で西村選手に減点2

【第78試合】クルーザー級1回戦 4分1ラウンド
×濱本 毅士(大阪/頂上会)
不戦
○小山田 誠之介(埼玉/総合格闘技道場STF)
※濱本選手の欠場

【第79試合】クルーザー級1回戦 4分1ラウンド
×瀧本 多知吉(大阪/無所属)
S 2'21"
○藤川 展康(福岡/TEAMバナナ)
※スリーパーホールド
※※グラウンドでの蹴りの反則で瀧本選手に減点1

【第80試合】ライトヘビー級準決勝 4分1ラウンド
×谷崎 智仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 17-20
○御子柴 直司(東京/パラエストラ東京)
※[打]池田久雄 9-10 / 風田陣 9-10[組]0-0
※※金的への攻撃で谷崎選手に減点1

【第81試合】ライトヘビー級準決勝 4分1ラウンド
○田中 雄作(兵庫/シューティングジム神戸)
判定 22-13
×坂崎 浩一(福岡/誠流会)
※[打]池田久雄 10-6 / 風田陣 10-7[組]2-0

【第82試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
○吉田 和行(福島/パラエストラ福島)
S 3'10"
×山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)
※腕ひしぎ十字固め

【第83試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
×佐藤 豪(福島/パラエストラ福島)
不戦
○佐藤 裕介(新潟/ピロクテテス新潟)
※佐藤豪選手の負傷棄権

【第84試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○大塚 希望(神奈川/TEAM LOCKS)
S 0'20"
×藤田 成保(青森/T-Pleasure)
※フロント・スリーパーホールド

【第85試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×猿田 洋祐(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
判定 20-21
○舟本 公太(神奈川/TEAM LOCKS)
※[打]宇部幸治郎 10-10 / 梅村寛 9-10[組]1-1

【第86試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)
判定 20-22
○平山 尚樹(千葉/アカデミアAz)
※[打]宇部幸治郎 10-9 / 梅村寛 10-9[組]0-4

【第87試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)
失格
○佐藤 洋一郎(東京/グレイシー・バッハ東京)
※会場外でアップをしてはならないという大会規定に違反した高木選手の失格

【第88試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○田村 一聖(東京/KILLER BEE)
判定 25-21
×久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)
※[打]冨樫健一郎 10-10 / 三木龍一 10-10[組]5-1

【第89試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×木村 統雄(大阪/シューティングジム大阪)
TKO 2'43"
○田中 宏茂(神奈川/シューティングジム横浜)
※レフェリーストップ
※※木村選手に120日間の出場停止

【第90試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×大野 賢良(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
旗判定 1-2(判定 20-20)
○馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)
※[旗判定]中井祐樹:大野 / 池田久雄:馬場 / 三木龍一:馬場
※※[打]池田久雄 10-10 / 三木龍一 10-10[組]0-0

【第91試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×小林 充(北海道/パラエストラ札幌)
判定 20-25
○鍋久保 雄太(東京/総合格闘技道場ACIU!)
※[打]池田久雄 10-9 / 三木龍一 10-10[組]0-6

【第92試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○中嶋 竜也(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
F 0-1(判定 19-19)
×伊藤 裕亮(愛知/ALIVE)
※[打]池田久雄 10-10 / 三木龍一 9-10[組]0-0
※※金的への攻撃で伊藤選手に減点1

【第93試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○吉田 圭多(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 23-17
×越智 晴雄(東京/パラエストラ愛媛)
※[打]池田久雄 10-9 / 三木龍一 10-9[組]3-0
※※ロープを掴む反則で越智選手に減点1

【第94試合】女子フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○茂木 康子(東京/ストライプル)
判定 47-45
×竹内 鮎美(新潟/新潟イエローマンズ)
※[打]池田久雄 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    松根良太 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]9-5(1R 9-1/2R 0-4)

【第95試合】ヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○田中 哲朗(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 47-29
×鈴木 章太郎(東京/パラエストラ東京)
※[打]池田久雄 20-15(1R 10-9/2R 10-6)
    三木龍一 20-14(1R 10-8/2R 10-6)
 [組]8-1(1R 2-0/2R 6-1)
※※2R、ロープを掴む反則で田中選手に減点1
※※※2R、消極的試合態度で鈴木選手に減点1

【第96試合】クルーザー級決勝戦 3分2ラウンド
×小山田 誠之介(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 33-40
○藤川 展康(福岡/TEAMバナナ)
※[打]池田久雄 14-20(1R 6-10/2R 8-10)
    松根良太 14-20(1R 6-10/2R 8-10)
 [組]5-0(1R 2-0/2R 3-0)

【第97試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×御子柴 直司(東京/パラエストラ東京)
KO 2R 0'31"
○田中 雄作(兵庫/シューティングジム神戸)
※御子柴選手に120日間の出場停止

【第98試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
×吉田 和行(福島/パラエストラ福島)
判定 34-49
○佐藤 裕介(新潟/ピロクテテス新潟)
※[打]池田久雄 18-20(1R 8-10/2R 10-10)
    三木龍一 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
 [組]0-10(1R 0-7/2R 0-3)
※※1R、金的への攻撃で吉田選手に減点1
※※※消極的試合態度で佐藤選手に減点1

【第99試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×大塚 希望(神奈川/TEAM LOCKS)
TKO 2R 2'50"
○舟本 公太(神奈川/TEAM LOCKS)
※タオル投入

【第100試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○平山 尚樹(千葉/アカデミアAz)
判定 42-40
×佐藤 洋一郎(東京/グレイシー・バッハ東京)
※[打]冨樫健一郎 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    風田陣 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
 [組]11-0(1R 6-0/2R 5-0)
※※1R、立ち際の打撃の反則で平山選手に減点1
※※※1R、ロープを掴む反則で平山選手に減点1
※※※※2R、ロープを掴む反則で平山選手に減点2

【第101試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×田村 一聖(東京/KILLER BEE)
判定 32-40
○田中 宏茂(神奈川/シューティングジム横浜)
※[打]冨樫健一郎 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
    風田陣 15-20(1R 8-10/2R 7-10)
 [組]1-0(1R 0-0/2R 1-0)
※※2R、ロープを掴む反則で田村選手に減点1

【第102試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)
判定 46-47
○鍋久保 雄太(東京/総合格闘技道場ACIU!)
※[打]冨樫健一郎 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    風田陣 18-19(1R 10-9/2R 8-10)
 [組]9-8(1R 6-3/2R 3-5)

【第103試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×中嶋 竜也(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
不戦
○吉田 圭多(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※中嶋選手の負傷棄権

プロ修斗 9/29 大阪大会 佐々木信治、後藤高士欠場

 メインイベント第7試合に出場予定だった佐々木信治(総合格闘技道場BURST)が練習中に左腕を負傷。左肘関節脱臼、及び左内側側副靱帯損傷で全治6週間と診断され今大会を欠場することとなった。
 また同じく第2試合に出場を予定だった後藤高士(パラエストラ加古川)も、練習中に負った鼻骨陥没骨折でドクターストップとなり今大会の欠場が決定した。
 この中止に伴う代替えカードは行わず、SHOOTO GIG WEST 8は全5試合で行う事に。またライトヘビー級新人王トーナメントは、後藤の欠場を受けて大番“C-BOY”高明の準決勝不戦勝となり、決勝進出が決定した。
 なお主催のサステインでは、当日会場受付にてチケットの払い戻しを実施する。詳細は電話にて確認を。

[大会名]SHOOTO GIG WEST 8

[日時]2007年9月29日(土)
[開場]13:30
[試合開始]14:00
[会場]大阪/アゼリア大正ホール
[主催](株)サステイン
[備考]14:00よりアマチュア修斗公式戦を開催。
    終了後、続けてプロ公式戦を行います。
    アマ公式戦のカードは近日発表予定。

[対戦カード/全5試合]

【第1試合】ライト級 5分2ラウンド[新人王決定トーナメント準決勝]
伊藤 一宏(JPN/TKエスペランサ)
versus
YOKOSAI(JPN/ピロクテテス新潟)

【第2試合】バンタム級 5分2ラウンド[新人王決定トーナメント準決勝]
井上 英(JPN/パラエストラ博多)
versus
亀井 達朗(JPN/パラエストラ広島)

【第3試合】フェザー級 5分2ラウンド
松本 輝之(JPN/シューティングジム大阪)
versus
エダ“塾長”こうすけ(JPN/PUREBRED京都)

セミ【第4試合】ミドル級 5分2ラウンド
杉浦“℃坊主”博純(JPN/シューティングジム大阪)
versus
石中 暢(JPN/PUREBRED京都)

メイン【第5試合】フェザー級 5分2ラウンド[新人王決定トーナメント準決勝]
KODO(JPN/シューティングジム神戸)
versus
金山 康宏(JPN/PUREBRED京都)

[チケット]RS席 6,000円/S席 5,000円
      ※大会当日は全席種500円増し
      ※※アマ修斗観戦にもチケットが必要となります。
[チケット発売所]
  シューティングジム大阪 06-6390-5010
  シューティングジム神戸 078-332-6615
  KEEL 03-5725-7338

[お問い合わせ]サステイン 03-5725-7338

アマ修斗 9/23 全日本選手権 トーナメント組み合わせ(9/23 午前0時現在)

[大会名]第14回全日本アマチュア修斗選手権大会

[主催]日本修斗協会
[開催日時]20007年9月23日(日)11:00 試合開始予定
[会場]神奈川県小田原市/小田原アリーナ・サブアリーナ
[備考]10階級/113名+補欠17名/103試合
[お問い合せ]03-5984-3209

■女子フライ級/2名

   ┌──茂木 康子(東京/ストライプル)
優勝─┤94
   └──竹内 鮎美(新潟/新潟イエローマンズ)


■フライ級/16名

      ┌安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)
     ┌┤01
     │└布施 伸哉(新潟/ピロクテテス新潟)
    ┌┤53
    ││┌本徳 聡(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
    │└┤02
    │ └吉田 和行(福島/パラエストラ福島)
   ┌┤82
   ││ ┌岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)
   ││┌┤03
   │││└堀井 俊和(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
   │└┤54
   │ │┌喜多 岳史(和歌山/G-FREE)
   │ └┤04 
   │  └山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝─┤98
   │  ┌竹井 徳之(香川/TNL)
   │ ┌┤05
   │ │└奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │┌┤55
   │││┌山本 裕紫(福岡/チームバナナ)
   ││└┤06
   ││ └佐藤 豪(福島/パラエストラ福島)
   └┤83
    │ ┌藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE)
    │┌┤07
    ││└鍋島 潤(東京/RJW Central)
    └┤56
     │┌望月 厚志(北海道/パラエストラ札幌)
     └┤08
      └佐藤 裕介(新潟/ピロクテテス新潟)


■バンタム級/16名 + 補欠登録2名

      ┌大塚 希望(神奈川/TEAM LOCKS)
     ┌┤09
     │└古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
    ┌┤57
    ││┌武関 和也(栃木/パラエストラ古河)
    │└┤10
    │ └龍野 真一郎(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   ┌┤84
   ││ ┌藤田 成保(青森/T-Pleasure)
   ││┌┤11
   │││└永添 潤(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │└┤58
   │ │┌佐藤 友和(埼玉/RJW G2)
   │ └┤12 
   │  └今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝─┤99
   │  ┌猿田 洋祐(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
   │ ┌┤13
   │ │└近藤 宏行(三重/柔術兄弟)
   │┌┤59
   │││┌金内 裕哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
   ││└┤14
   ││ └高松 尚平(大阪/相補体術)
   └┤85
    │ ┌舟本 公太(神奈川/TEAM LOCKS)
    │┌┤15
    ││└西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
    └┤60
     │┌井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
     └┤16
      └小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)

◎補欠登録(優先順)
1. 渡辺 明伸(神奈川/roots)
2. 辻田 大祐(神奈川/秋本道場Jungle Junction)


■フェザー級/16名 + 補欠登録4名

      ┌川俣 丈次(大阪/チーム5456)
     ┌┤41
     │└田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
    ┌┤73
    ││┌小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)
    │└┤42
    │ └中嶋 竜也(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
   ┌┤92
   ││ ┌野村 俊介(広島/パラエストラ広島)
   ││┌┤43
   │││└佐藤 正一(京都/PUREBRED京都)
   │└┤74
   │ │┌大里 洋志(青森/スカーフィスト)
   │ └┤44 
   │  └伊藤 裕亮(愛知/ALIVE)
優勝─┤103
   │  ┌安永 有希(東京/東京イエローマンズ)
   │ ┌┤45
   │ │└吉田 圭多(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │┌┤75
   │││┌木村 裕(広島/パラエストラ広島)
   ││└┤46
   ││ └藤井 徹(神奈川/RBアカデミー)
   └┤93
    │ ┌佐野 博(大阪/チーム5456)
    │┌┤47
    ││└浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
    └┤76
     │┌吉田 勲(北海道/ノースキングスジム)
     └┤48
      └越智 晴雄(東京/パラエストラ愛媛)

◎補欠登録(優先順)
1. 岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
2. 根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)
3. 大林 弘宜(東京/GUTSMAN・修斗道場)
4. 沼尻 健(神奈川/木口道場)


■ライト級/16名 + 補欠登録5名

      ┌中山 博彰(広島/パラエストラ広島)
     ┌┤33
     │└土屋 大喜(神奈川/roots)
    ┌┤69
    ││┌太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
    │└┤34
    │ └大野 賢良(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   ┌┤90
   ││ ┌早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
   ││┌┤35
   │││└農坂 大昇(福岡/誠流会)
   │└┤70
   │ │┌馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)
   │ └┤36 
   │  └丸井 憲一郎(東京/アカデミアAz)
優勝─┤102
   │  ┌小林 充(北海道/パラエストラ札幌)
   │ ┌┤37
   │ │└長谷川 史(愛知/NEX-SPORTS)
   │┌┤71
   │││┌仁木 康夫(香川/TNL)
   ││└┤38
   ││ └赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)
   └┤91
    │ ┌若松 史朗(東京/パラエストラ吉祥寺)
    │┌┤39
    ││└清水 博士(京都/シューティングジム大阪)
    └┤72
     │┌岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
     └┤40
      └鍋久保 雄太(東京/総合格闘技ACIU)

◎補欠登録(優先順)
1. 本徳 聖(東京/パラエストラ東京)
2. 廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
3. 一條 貴洋(千葉/パラエストラ松戸)
4. 大塚 慎之介(神奈川/TEAM LOCKS)
5. 新国 隆史(北海道/パラエストラ札幌)


■ウェルター級/16名 + 補欠登録3名

      ┌草野 太郎(大阪/シューティングジム大阪)
     ┌┤25
     │└児玉 晃一(福島/パラエストラ福島)
    ┌┤65
    ││┌石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
    │└┤26
    │ └田村 一聖(東京/KILLER BEE)
   ┌┤88
   ││ ┌藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
   ││┌┤27
   │││└久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)
   │└┤66
   │ │┌島田 久嗣(福岡/パラエストラ北九州)
   │ └┤28  
   │  └臼田 育男(東京/木口道場)
優勝─┤101
   │  ┌木村 統雄(大阪/シューティングジム大阪)
   │ ┌┤29
   │ │└原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州
   │┌┤67
   │││┌杉本 弘士(京都/PUREBRED京都)
   ││└┤30
   ││ └竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
   └┤89
    │ ┌田中 宏茂(神奈川/シューティングジム横浜)
    │┌┤31
    ││└稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
    └┤68
     │┌伊藤 滋(千葉/スポーツジムJETS)
     └┤32
      └鈴木 淑徳(千葉/パラエストラ松戸)

◎補欠登録(優先順)
1. 岡元 飛龍(茨城/マッハ道場)
2. 吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
3. 澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)


■ミドル級/16名 + 補欠登録1名

      ┌清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)
     ┌┤17
     │└吉岡 直樹(東京/日本ウェルネススポーツ専門学校)
    ┌┤61
    ││┌高橋 圭典(茨城/マッハ道場)
    │└┤18
    │ └近野 淳平(神奈川/ロデオスタイル)
   ┌┤86
   ││ ┌田中 大作(福岡/TEAMバナナ)
   ││┌┤19
   │││└平山 尚樹(千葉/アカデミアAz)
   │└┤62
   │ │┌田村 幸成(大阪/パラエストラ大阪)
   │ └┤20 
   │  └佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)
優勝─┤100
   │  ┌冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
   │ ┌┤21
   │ │└岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
   │┌┤63
   │││┌相良 正幸(大阪/シューティングジム大阪)
   ││└┤22
   ││ └高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)
   └┤87
    │ ┌佐藤 洋一郎(東京/グレイシー・バッハ東京)
    │┌┤23
    ││└増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
    └┤64
     │┌本田 勇太(福岡/無所属)
     └┤24
      └小知 和晋(東京/和術慧舟會東京本部)

◎補欠登録(優先順)
1. 中村 俊就(茨城/マッハ道場)


■ライトヘビー級/8名 + 補欠登録2名

     ┌谷崎 智仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
    ┌┤49
    │└高久 拓也(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┌┤80
   ││┌中村 知清(徳島/アンドレイオス)
   │└┤50
   │ └御子柴 直司(東京/パラエストラ東京)
優勝─┤97
   │ ┌小島 剛(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   │┌┤51
   ││└田中 雄作(兵庫/シューティングジム神戸)
   └┤81
    │┌池田 賢治(東京/パラエストラ八王子)
    └┤52
     └坂崎 浩一(福岡/誠流会)

◎補欠登録(優先順)
1. 秋山 裕宏(神奈川/RBアカデミー)
2. 栗栖 達也(千葉/パラエストラ松戸)


■クルーザー級/4名(1名欠場)

    ┌─濱本 毅士(大阪/頂上会)欠場
   ┏┫78=不戦
   │┗━小山田 誠之介(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝─┤96
   │┌─瀧本 多知吉(大阪/無所属)
   └┤79
    └─藤川 展康(福岡/TEAMバナナ)


■ヘビー級/3名

   ┌──田中 哲朗(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
優勝─┤95
   │┌─西村 健吾(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   └┤77
    └─鈴木 章太郎(東京/パラエストラ東京)

プロ修斗 9/22 後楽園 試合結果

[大会名]BACK TO OUR ROOTS 5

[日時]2007年9月22日(土)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン

【第1試合】ミドル級 5分2ラウンド[新人王決定トーナメント準決勝]
○山崎 昭博(JPN/SUBMIT静岡)76.0kg
判定 3-0
×屋宮 ハント(JPN/パラエストラ博多)75.3kg
※[メイン]鈴木利治 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
 [サブ]菅野浩之 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
     横山忠志 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
※※山崎がトーナメント決勝進出

【第2試合】フェザー級 5分2ラウンド[新人王決定トーナメント準決勝]
○扇久保 博正(JPN/パラエストラ松戸)60.0kg
S 1R 3'43"
×田村 和也(JPN/マッハ道場)59.7kg
※スリーパーホールド
※※扇久保がトーナメント決勝進出


【第3試合】ライト級 5分2ラウンド
×粕谷 さかえ(JPN/SHOOTO GYM K'z FACTORY)64.6kg
TKO 1R 0'59"
○太田 拓巳(JPN/SHOOTO JAM WATER)64.7kg
※グラウンドパンチによるレフェリーストップ

【第4試合】フライ級 5分2ラウンド
×ATCHアナーキー(JPN/パラエストラ東京)52.0kg
判定 1-2
○室伏 シンヤ(JPN/SUBMIT静岡)51.9kg
※[メイン]鈴木利治 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
     横山忠志 19-20(1R 9-10/2R 10-10)

【第5試合】バンタム級 5分2ラウンド
×秋本じん(JPN/秋本道場Jungle Junction)55.6kg
判定 2-0
○井口 攝(JPN/TEAM BADASS13)55.5kg
※[メイン]若林太郎 30-29(1R 10-10/2R 10-10/3R 10-9)
 [サブ]鈴木利治 30-28(1R 10-10/2R 10-9/3R 10-9)
     横山忠志 29-29(1R 9-10/2R 10-10/3R 10-9)

【第6試合】フェザー級 5分3ラウンド
○山本 篤(JPN/KILLER BEE)59.9kg
判定 3-0
×徹 肌ィ朗(JPN/和術慧舟會岩手支部)60.0kg
※[メイン]若林太郎 30-27(1R 10-9/2R 10-9/3R 10-9)
 [サブ]鈴木利治 29-28(1R 10-9/2R 9-10/3R 10-9)
     菅野浩之 30-28(1R 10-9/2R 10-10/3R 10-9)

【第7試合】フェザー級 5分3ラウンド
×佐藤 ルミナ(JPN/roots)65.0kg
S 1R 4'09"
○門脇 英基(JPN/和術慧舟會東京本部)64.8kg
※スリーパーホールド

セミ【第8試合】フェザー級 5分3ラウンド
×大沢ケンジ(JPN/和術慧舟會)59.9kg
判定 1-2
○ダニエル・リマ(AUS/ファイブ・リングス・ドージョー)59.4kg
※[メイン]若林太郎 28-29(1R 9-10/2R 10-9/3R 10-9)
 [サブ]鈴木利治 29-28(1R 10-9/2R 10-9/3R 10-9)
     菅野浩之 28-29(1R 9-10/2R 10-9/3R 10-9)

メイン【第9試合】バンタム級 5分3ラウンド
×マモル(JPN/シューティングジム横浜)55.9kg
判定 0-3
○漆谷 康宏(JPN/和術慧舟會RJW)55.9kg
※[メイン]鈴木利治 27-30(1R 8-10/2R 9-10/3R 10-10)
 [サブ]横山忠志 28-30(1R 9-10/2R 9-10/3R 10-10)
     若林太郎 28-30(1R 9-10/2R 9-10/3R 10-10)
※※1R、ローブローでマモルに減点1

小田原駅前「万葉の湯」全日本出場選手および大会関係者に宿泊割引

小田原駅前、「roots」より徒歩1分の場所にある「小田原お堀端 万葉の湯」では、
9/22、9/23の二日間、全日本選手権出場選手およびその関係者に限り、
入館料2,400円+深夜料金1,570円の計3,970円で宿泊可能のところ、
600円の割引となる。

同「万葉の湯」は大浴場に加え、サウナやマッサージなどのサービスもあり、
駐車場も完備されている(5時間まで無料。以降30分毎に100円)。

ただし入れ墨がある、または入れ墨類似シールをしている方は利用不可。
また館内には飲食施設もあるため、飲食物の持ち込みは厳禁。
(ただしプロテイン類などはOKとのこと)。
また夜間は外出不可なので、ご利用の方にはマナーを持った態度が望まれる。

割引の詳細に関してはroots(0465-22-2000)までお問い合わせを。
 
■小田原お堀端 万葉の湯

 [所在地] 小田原市栄町1-5-14
 [アクセス] 小田原駅東口より徒歩1分
 [TEL] 0465-23-1126
 [HP] http://www.manyo.co.jp/odawara.

プロ修斗 9/22 後楽園 村山欠場、全対戦カード&試合順決定

[大会名]BACK TO OUR ROOTS 5

[日時]2007年9月22日(土)
[開場/試合開始]17:00/17:30
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン

[備考]第3試合に出場予定だった村山英慈(シューティングジム八景)が
    左膝関節炎のためドクターストップとなり欠場。
    代わって太田拓巳の出場が決定した。

[対戦カード/全9試合]

【第1試合】ミドル級 5分2ラウンド[新人王決定トーナメント準決勝]
山崎 昭博(JPN/SUBMIT静岡)
versus
屋宮 ハント(JPN/パラエストラ博多)

【第2試合】フェザー級 5分2ラウンド[新人王決定トーナメント準決勝]
扇久保 博正(JPN/パラエストラ松戸)
versus
田村 和也(JPN/マッハ道場)

【第3試合】ライト級 5分2ラウンド
粕谷 さかえ(JPN/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
versus
太田 拓巳(JPN/SHOOTO JAM WATER)

【第4試合】フライ級 5分2ラウンド
ATCHアナーキー(JPN/パラエストラ東京)
versus
室伏 シンヤ(JPN/SUBMIT静岡)

【第5試合】バンタム級 5分2ラウンド
秋本じん(JPN/秋本道場Jungle Junction)
versus
井口 攝(JPN/TEAM BADASS13)

【第6試合】フェザー級 5分3ラウンド
山本 篤(JPN/KILLER BEE)
versus
徹 肌ィ朗(JPN/和術慧舟會岩手支部)

【第7試合】フェザー級 5分3ラウンド
佐藤 ルミナ(JPN/roots)
versus
門脇 英基(JPN/和術慧舟會東京本部)

セミ【第8試合】フェザー級 5分3ラウンド
大沢ケンジ(JPN/和術慧舟會)
versus
ダニエル・リマ(AUS/ファイブ・リングス・ドージョー)

メイン【第9試合】バンタム級 5分3ラウンド
マモル(JPN/シューティングジム横浜)
versus
漆谷 康宏(JPN/和術慧舟會RJW)

[チケット]RS席 10,000円(完売)/SS席 8,000円(完売)
      S席 6,000円/A席 5,000円
      ※大会当日は全席種500円増し
[チケット発売所]
  電子チケットぴあ 0570-02-9977
  ローソンチケット 0570-08-4003
  CNプレイガイド 03-5802-9999
  書泉ブックマート 03-3294-0011
  ファイットネスショップ水道橋店 03-3265-4646
  後楽園ホール 03-5800-9999
  東京イサミ 03-3352-4083
  チケット&トラベルT-1 03-5275-2778
  e-ticket  http://www.eticket.net/
  イープラス 03-5749-9911 http://eee.eplus.co.jp
  エキサイトチケット http://ticket.excite.co.jp/         
[お問い合わせ]サステイン 03-5725-7338

プロ修斗 10/8 名古屋大会 全対戦カード決定

[大会名]SHOOTO GIG CENTRAL Vol.13 & KAKUMEI NAGOYA

[日時]2007年10月8日(月/祝)
[開場/開始]14:00/15:00
[会場]愛知県名古屋市/国際会議場イベントホール
[主催]ALIVE

[備考]「KICK BOXING/KAKUMEI NAGOYA 1」との合同興行。
    一枚のチケットで両方の競技が観戦できます。

[対戦決定カード/全11試合]
※第1〜第6試合はキックボクシング・マッチ。

【第7試合】ミドル級2回戦
佐藤 拓也(JPN/PUREBRED京都)
versus
久米 鷹介(JPN/ALIVE)

【第8試合】ミドル級2回戦[新人王決定トーナメント準決勝]
杉本 敏彦(JPN/パラエストラ博多)
versus
湯浅 友和(JPN/シューティングジム大阪)

【第9試合】バンタム級2回戦 
塙 真一(JPN/パラエストラ小岩)
versus
坂元 寛史 (JPN/NASER DO SOL)

セミ【第10試合】ミドル級2回戦
新美 吉太郎(JPN/ALIVE)
versus
坂井 圭介(JPN/パラエストラ広島)

メイン【第11試合】66kg契約3回戦
日沖 発(JPN/ALIVE)
versus
キム・ジョンマン(KOR/CMA KOREA)

[チケット]SRS席 10,000円/RS席 8,000円/S席 6,000円/A席 5,000円
  ※大会当日は全席種500円増し
[チケット発売所]
  公武堂 052-241-2511
  チケットぴあ 0570-02-9977(Pコード: 594-780)
  ALIVE本部 052-744-0802
  ナゴヤファイトクラブ 052-323-5500
[お問い合わせ]052-744-0802

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

■第14回全日本アマチュア修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[開催日時]20007年9月23日(日)11:00 試合開始予定
[会場]神奈川県小田原市/小田原アリーナ・サブアリーナ
[お問い合せ]03-5984-3209

■浪速フリーファイト33
[主催](株)サステイン
[協力]日本修斗協会
[日時]2007年9月29日(土)14:00 試合開始予定
[会場]大阪/アゼリア大正ホール
[イベント内容]CO/GO/DO
[要項&申込書]http://www.x-shooto.jp/
[申込み締切]9/18(火)必着
[備考]14:00よりアマチュア修斗公式戦を開催。
    終了後、続けてプロ公式戦を行います。
    なおアマ修斗観戦にもチケットが必要となります。
[お問い合せ]03-5725-7338  

■第5回中部アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[日時]2007年10月7日(日)10:30 試合開始予定
[会場]愛知県名古屋市/愛知県スポーツ会館
[イベント内容]CT/CO
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/ ※近日アップ予定
[備考]トーナメントは公式戦績2勝以下の選手が対象
[お問い合せ]03-5984-3209

■闘裸男 零 DOUBLE TOURNAMENT
 〜第6回中国アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
  &修斗グラップリング(非公式戦)闘裸男トーナメント〜
[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会 
[協力]日本修斗協会
[日時]2007年10月14日(日)
[会場]岡山県倉敷市/倉敷スポ−ツ公園 マスカットスタジアム・武道場
[備考]フレッシュマントーナメントは公式戦績2勝以下の選手が対象
[お問い合せ]03-5984-3209

■大宮フリーファイト57
[主催]PUREBRED大宮
[開催日時]2007年10月21日(日)
[会場]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]048-686-3328

■第5回東北修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パラエストラ八戸
[開催日時]2007年10月28日(日)
[会場]青森県八戸市/八戸市武道館レスリング場
[イベント内容]GT
[お問い合せ]090-2027-7912

■第5回西日本修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パラエストラ大阪
[開催日時]2007年11月3日(日)
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場
[イベント内容]GT
[お問い合せ]06-4305-1741

■〜新潟県中越沖地震復興支援〜
 小千谷フリーファイト 3
[日時]2007年11月4日(日)午前11時試合開始
[場所]新潟県小千谷市/小千谷市総合体育館
[主催]新潟&東京イエローマンズ
[備考]ブラジリアン柔術ワンマッチを同時開催
[お問い合わせ]03-3927-5528

■熊本フリーファイト3
[主催]パラエストラ博多
[開催日時]11月11日(日)
[会場]熊本県益城郡/御船スポーツセンター
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]092-474-3558

■山陰フリーファイト6
[主催]PUREBRED柔術チーム鳥取+パラエストラ東京
[開催日時]2007年11月18日(日)
[会場]鳥取県米子市/鳥取県立武道館 柔道場
[イベント内容]CO/GO/DO
[備考]ブラジリアン柔術トーナメントを同時開催

■八景フリーファイト10
[主催]シューティングジム八景&東京イエローマンズ
[開催日時]2007年11月23日(金/祝)
[会場]神奈川県横浜市/シューティングジム八景
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]03-3927-5528

■すすきのフリーファイト
[主催]パラエストラ札幌
[日時]2007年12月2日(日)
[会場]北海道札幌市/BEAUTY STAGE sususkino
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合わせ]011-733-5301

■第5回九州修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パラエストラ博多
[開催日時]12月2日(日)
[会場]福岡県糟屋郡/かすやドーム柔道場
[イベント内容]GT
[お問い合せ]092-474-3558

■第5回中部修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パラエストラ岐阜
[開催日時]12月9日(日)を予定
[会場]岐阜県内を予定
[イベント内容]GT
[お問い合せ]090-8866-4625

■大宮フリーファイト58
[主催]PUREBRED大宮
[開催日時]2007年12月16日(日)
[会場]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]048-686-3328

プロ修斗 10/20 新宿大会 全対戦カード決定

[大会名]SHOOTING DISCO 3 〜エブリバディー・ファイトナウ〜

[日時]2007年10月20日(土)
[開場]17:00
[試合開始]18:00
[会場]東京/新宿FACE
[主催]ガッツマンプロモーション
[チケット]SRS席 10,000円/RS席 8,000円/S席 6,000円/A席 5,000円
      ※入場時、ドリンク代500円が別途必要となります。
[チケット発売日]9月20日(木)
[チケット発売所]
  チケットぴあ 0570-02-9999 (Pコード:現在未定)
  GUTSMAN修斗道場 03-3325-1500
  フィットネスショップ 03-3265-4646
[お問い合わせ]GUTSMAN修斗道場 03-3325-1500

[対戦カード/全11試合]

【第1試合】ライトヘビー級 2回戦[新人王決定トーナメント準決勝]
洋樹(JPN/格闘サークルOZ)
versus
松木 睦(JPN/ノースキングスジム)

【第2試合】フライ級 2回戦
田原 しんぺー(JPN/総合格闘技STF)
versus
猿丸 ジュンジ(JPN/シューティングジム横浜)

【第3試合】ウェルター級 2回戦
ガイ・デルモ(USA/TEAM BLAZE)
versus
三浦 忍(JPN/和術慧舟會タイガープレイス)

【第4試合】フライ級 2回戦[新人王決定トーナメント準決勝]
阿部 博之(JPN/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
versus
吉田 朋彦(JPN/G-FREE)

【第5試合】フェザー級 2回戦
細井 鷹飛呂(JPN/パラエストラ松戸)
versus
根津 優太(JPN/和術慧舟會東京本部)

【第6試合】フライ級 2回戦
タイガー石井(JPN/パラエストラ吉祥寺)
versus
澤田 健壱(JPN/パラエストラ東京)

【第7試合】ライト級 2回戦
井上 雄史(JPN/GUTSMAN・修斗道場)
versus
中村 浩士(JPN/東京イエローマンズ)

【第8試合】ウェルター級 2回戦
岡田 孔明(JPN/PUREBRED大宮)
versus
中島 邦男(JPN/マッハ道場)

【第9試合】バンタム級 2回戦
神酒 龍一(JPN/GUTSMAN・修斗道場)
versus
赤木 敏倫(JPN/総合格闘技道場コブラ会)

セミ【第10試合】ライトヘビー級 2回戦
村山 暁洋(JPN/GUTSMAN・修斗道場)
versus
チョモランマ1/2(JPN/総斗會三村道場)

メイン【第11試合】バンタム級 3回戦
正城 ユウキ(JPN/X-ONEジム湘南)
versus
生駒 純司(JPN/直心会格闘技道場)

修グラ 9/9 北海道オープン 公式結果

[大会名]第5回北海道修斗グラップリングオープントーナメント

[主催]パラエストラ旭川
[日時]2007年9月9日 (日)
[会場]北海道旭川市/旭川市総合体育館 第2体育室
[備考]第1、第2試合はブラジリアン柔術マッチ


■フェザー級/2名参加
優勝  木村 昌志(北海道/パラエストラ旭川)

   ┏━━木村 昌志(北海道/パラエストラ旭川)
優勝━┫2R 0'38" 腕十字
   └──田代 智之(北海道/パラエストラ札幌)


■ライト級/4名参加
優勝  内田 直人(北海道/パラエストラ旭川)
準優勝 川口 元太(北海道/パラエストラ札幌)

    ┌─新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
   ┏┫0-3
   │┗━川口 元太(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┫2R 2'45" ヒールホールド
   ┃┌─大野 修毅(北海道/パラエストラ旭川)
   ┗┫1'17" 腕十字
    ┗━内田 直人(北海道/パラエストラ旭川)


■ウェルター級/5名参加
優勝  野口 善行(北海道/パラエストラ札幌)
準優勝 竹内 義人(北海道/パラエストラ室蘭)
3位  舛田 貴大(北海道/パラエストラ旭川)
    佐藤 大樹(北海道/パラエストラ札幌)

    ┏━野口 善行(北海道/パラエストラ札幌)
   ┏┫9-1
   ┃└─舛田 貴大(北海道/パラエストラ旭川)
優勝━┫2R 2'37" スリーパー
   │ ┌矢瀬 孝洋(北海道/パラエストラ旭川)
   │┏┫2'49" スリーパー
   ││┗佐藤 大樹(北海道/パラエストラ札幌)
   ┗┫2'20" 腕十字
    ┗━竹内 義人(北海道/パラエストラ室蘭)


■ミドル級/2名参加
優勝  山本 洋一(北海道/パラエストラ旭川)

   ┏━━山本 洋一(北海道/パラエストラ旭川)
優勝━┫3-0
   └──弦巻 朋英(北海道/パラエストラ札幌)


■クルーザー級/2名参加
優勝  谷口 敏博(北海道/パラエストラ旭川)

   ┏━━谷口 敏博(北海道/パラエストラ旭川)
優勝━┫1R 2'23" 肩固め
   └──高橋 和寿(北海道/ノースキングスジム釧路)


【第3試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○野口 善行(北海道/パラエストラ札幌)
ポイント 9-1
×舛田 貴大(北海道/パラエストラ旭川)
※[組]9-1

【第4試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×矢瀬 孝洋(北海道/パラエストラ旭川)
S 2'49"
○佐藤 大樹(北海道/パラエストラ札幌)
※スリーパーホールド

【第5試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
ポイント 0-3
○川口 元太(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]0-3

【第6試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×大野 修毅(北海道/パラエストラ旭川)
S 1'17"
○内田 直人(北海道/パラエストラ旭川)
※腕ひしぎ十字固め

【第7試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×佐藤 大樹(北海道/パラエストラ札幌)
S 2'20"
○竹内 義人(北海道/パラエストラ室蘭)
※腕ひしぎ十字固め

【第8試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○木村 昌志(北海道/パラエストラ旭川)
S 2R 0'38"
×田代 智之(北海道/パラエストラ札幌)
※腕ひしぎ十字固め

【第9試合】クルーザー級決勝戦 3分2ラウンド
○谷口 敏博(北海道/パラエストラ旭川)
S 1R 2'23" 肩固め
×高橋 和寿(北海道/ノースキングスジム釧路)
※1R、グラウンドでの蹴りで高橋選手に減点1

【第10試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○山本 洋一(北海道/パラエストラ旭川)
ポイント 3-0
×弦巻 朋英(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]3-0(1R 1-0/2R 2-0)

【第11試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×川口 元太(北海道/パラエストラ札幌)
S 2R 2'45"
○内田 直人(北海道/パラエストラ旭川)
※ヒールホールド
※※1R、消極的試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第12試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○野口 善行(北海道/パラエストラ札幌)
S 2R 2'37"
×竹内 義人(北海道/パラエストラ室蘭)
※スリーパーホールド
※※2R、消極的試合態度で竹内選手に減点1(=野口選手に加点1)

【第13試合】アマ修斗公式戦/ヘビー級 3分2ラウンド
○谷口 敏博(北海道/パラエストラ旭川)
判定 40-36
×森田 祐一(北海道/木村道場)
※[打]浅倉秀和 20-18(1R 10-10/2R 10-8)
    石橋道幸 20-18(1R 10-10/2R 10-8)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)

【第14試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
○木村 昌志(北海道/パラエストラ旭川)
S 1R 2'12"
×阿部 亮太(北海道/パラエストラ旭川)
※腕ひしぎ十字固め

【第15試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
○新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
S 2R 1'18"
×西野 克則(北海道/パラエストラ旭川)
※チキンウイング・アームロック

修グラ 9/9 北海道オープン 組み合わせ決定

[大会名]第5回北海道修斗グラップリングオープントーナメント

[主催]パラエストラ旭川
[日時]2007年9月9日 (日)12:00 試合開始予定
[会場]北海道旭川市/旭川市総合体育館 第2体育室
[イベント内容]GT/CO
[備考]第1、第2試合はブラジリアン柔術マッチ
[お問い合せ]03-5984-3209


■フェザー級/2名参加

   ┌──木村 昌志(北海道/パラエストラ旭川)
優勝─┤08
   └──田代 智之(北海道/パラエストラ札幌)


■ライト級/4名参加

    ┌─新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
   ┌┤05
   │└─川口 元太(北海道/パラエストラ札幌)
優勝─┤11
   │┌─大野 修毅(北海道/パラエストラ旭川)
   └┤06
    └─内田 直人(北海道/パラエストラ旭川)


■ウェルター級/5名参加

    ┌─野口 善行(北海道/パラエストラ札幌)
   ┌┤03
   │└─舛田 貴大(北海道/パラエストラ旭川)
   │12
   │ ┌矢瀬 孝洋(北海道/パラエストラ旭川)
優勝─┤┌┤04
   ││└佐藤 大樹(北海道/パラエストラ札幌)
   └┤07
    └─竹内 義人(北海道/パラエストラ室蘭)


■ミドル級/2名参加

   ┌──山本 洋一(北海道/パラエストラ旭川)
優勝─┤10
   └──弦巻 朋英(北海道/パラエストラ札幌)


■クルーザー級/2名参加

   ┌──谷口 敏博(北海道/パラエストラ旭川)
優勝─┤09
   └──高橋 和寿(北海道/ノースキングスジム釧路)


■アマチュア修斗公式戦ワンマッチ

【第13試合】アマ修斗公式戦/ヘビー級 3分2ラウンド
谷口 敏博(北海道/パラエストラ旭川)
versus
森田 祐一(北海道/木村道場)

【第14試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
木村 昌志(北海道/パラエストラ旭川)
versus
阿部 亮太(北海道/パラエストラ旭川)

【第15試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
versus
西野 克則(北海道/パラエストラ旭川)

日本修斗協会 新スタッフTシャツ 予約受付開始

f076e228.jpg9月23日に行われる第14回全日本アマチュア選手権に向けて、協会では新スタッフTシャツ3種を作成。協会関係者を対象に限定販売される。購入希望の関係者は協会事務局まで問い合わせのこと。なお一般への販売は行われない。


■TYPE-A
日本修斗協会公認レフェリー専用。販売なし。
(株)ISAMIの協賛によりレフェリー資格者に無料配布の予定。

■TYPE-B
大会運営スタッフ用。
[SIZE]S・M・L・XL
[価格]各2500円

■TYPE-C
チェアマンおよび打撃ジャッジ用
[SIZE]M・L・XL
[価格]各2500円

プロ修斗 9/2 札幌大会  試合結果

[大会名]SHOOTO GIG NORTH Vol,1

[日時]2007年9月2日(日)
[会場]北海道札幌市/ZEPP SAPPORO
[主催]TT era & パラエストラ

【第1試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
×松島 義範(北海道/パラエストラ札幌)64.9kg
判定 41-38
○山本 洋一(北海道/パラエストラ旭川)64.8kg
※[打]宇部幸治郎 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    草柳和宏 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [組]3-0(1R 1-0/2R 2-0)
※※2R、ロープを掴む反則で松島選手に減点1

【第2試合】修斗グラップリング/67kg契約 5分2R
○本間“サファジーニョ”祐輔(JPN/パラエストラ札幌)57.5kg
ポイント 6-4
×藤本 勤(JPN/パラエストラ函館)66.4kg
※[組]6-4(1R 1-0/2R 5-4)

【第3試合】プロ修斗公式戦/バンタム級 5分2R
×藏田 圭介(JPN/ALIVE真狩)55.3kg
S 1R 1'58"
○北原 史寛(JPN/パラエストラ札幌)55.8kg
※フロント・スリーパーホールド

【第4試合】プロ修斗公式戦/フライ級 5分2R[新人王決定トーナメント準決勝]
×山本 達也(JPN/ノースキングスジム)51.8kg
TKO 1R 4'10"
○池田“三男”博之(JPN/パラエストラ東京)51.5kg
※レフェリーストップ
※※池田がトーナメント決勝進出

【第5試合】プロ修斗公式戦/ウェルター級 5分2R[新人王決定トーナメント準決勝]
×阿仁鬼(JPN/パラエストラ札幌)69.8kg
判定 0-2
○柴 博(JPN/PUREBRED京都)69.9kg
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [サブ]草柳和宏 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
     鈴木陽一 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
※※柴がトーナメント決勝進出

【第6試合】プロ修斗公式戦/ウェルター級 5分2R[新人王決定トーナメント準決勝]
○ウエタ ユウ(JPN/PUREBRED京都)69.2kg
判定 3-0
×アローイ石橋(JPN/パラエストラ札幌)69.7kg
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]草柳和宏 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
     鈴木陽一 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
※※ウエタがトーナメント決勝進出

セミ【第7試合】プロ修斗公式戦/ライトヘビー級 5分2R
×武田 光博(JPN/パラエストラ函館)82.4kg
判定 0-3
○チョモランマ1/2(JPN/総斗會三村道場)81.7kg
※[メイン]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]草柳和宏 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
     鈴木陽一 18-20(1R 9-10/2R 9-10)

メイン【第8試合】プロ修斗公式戦/バンタム級 5分2R
×吉岡 広明(JPN/パラエストラ和泉)55.6kg
判定 0-3
○森 卓也(JPN/パラエストラ札幌)55.4kg
※[メイン]鈴木利治 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [サブ]草柳和宏 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
     鈴木陽一 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ