SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2007年10月

アマ修斗 11/4 小千谷大会 全対戦カード

[大会名]〜新潟県中越沖地震復興支援〜
 小千谷フリーファイト 3

[日時]2007年11月4日(日)午前11時試合開始
[場所]新潟県小千谷市/小千谷市総合体育館
[主催]新潟&東京イエローマンズ
[備考]第6〜9試合、第13〜20試合、第22〜29試合、第34試合はブラジリアン柔術マッチ。
[お問い合わせ]03-3927-5528


【第1試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
井上 祐弥(グレイシー・バッハ長野)
versus
佐藤 洋史(クラブ・バーバリアン)

【第2試合】グラップリング/ウェルター級 3分2ラウンド
児玉 晃一(パラエストラ福島)
versus
友野 晴敏(パラエストラ新潟)

【第3試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
三ッ塚 勇介(クラブ・バーバリアン)
versus
小池 重敏(新潟イエローマンズ)

【第4試合】アマ修斗公式戦/ライトヘビー級 3分2ラウンド
郷 正義(津南柔術クラブ)
versus
木村 祐輔(ピロクテテス新潟)

【第5試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
吉田 真也(パラエストラ郡山)
versus
長浜 靖(ピロクテテス新潟)


【第10試合】グラップリング/バンタム級 3分2ラウンド
吉田 渉(G.F.ネットワーク)
versus
岡村 政樹(新潟イエローマンズ)

【第11試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
井上 祐弥(グレイシー・バッハ長野)
versus
友野 晴敏(パラエストラ新潟)

【第12試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
三ッ塚 勇介(クラブ・バーバリアン)
versus
今井 辰也(津南柔術クラブ)


【第21試合】グラップリング/ウェルター級 3分2ラウンド
井上 祐弥(グレイシー・バッハ長野)
versus
児玉 晃一(パラエストラ福島)


【第30試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
友野 晴敏(パラエストラ新潟)
versus
佐藤 洋史(クラブ・バーバリアン)

【第31試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
金子 大介(ピロクテテス新潟)
versus
斎藤 裕(パラエストラ郡山)

【第32試合】アマ修斗公式戦/ライトヘビー級 3分2ラウンド
郷 正義(津南柔術クラブ)
versus
杉井 翼(チーム・ゼロス)

【第33試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
吉田 真也(パラエストラ郡山)
versus
金澤 勇(ピロクテテス新潟)

修斗グラ 10/28 東北オープン 公式結果

[大会名]第5回東北修斗グラップリングオープントーナメント

[主催]パラエストラ八戸
[開催日時]2007年10月28日(日)
[会場]青森県八戸市/八戸市武道館レスリング場
[備考]第7〜12試合、第25〜30試合はブラジリアン柔術マッチ。

■フェザー級/6名参加
優勝  大里 洋志(青森/スカーフィスト)
準優勝 渡辺 健太(宮城/パラエストラ仙台)
3位  舛森 洋之(岩手/パラエストラ久慈)
    久保 慎太郎(岩手/グラップリング・アカデミー)

    ┌─久保 慎太郎(岩手/グラップリング・アカデミー)
   ┏┫レフェリー判定(1-1)
   │┃┏渡辺 健太(宮城/パラエストラ仙台)
   │┗┫3-2
   │ └澤田 良(青森/WARP)
優勝━┫2-4
   ┃ ┏舛森 洋之(岩手/パラエストラ久慈)
   ┃┏┫6-2
   ┃│└横田 毅(岩手/非公開)
   ┗┫0-8
    ┗━大里 洋志(青森/スカーフィスト)


■ライト級/9名参加
優勝  早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
準優勝 畠山 容申(青森/弘前マッチョマンクラブ)
3位  エミリアーノ・カクウ(青森/パラエストラ八戸)
    ロバート・タローマ(青森/パラエストラ八戸)

     ┏━早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
    ┏┫0'30" スリーパー
    ┃│┏三上 純輝(青森/WARP)
    ┃┗┫7-0
    ┃ └野田 秀泰(青森/野辺地コンバットクラブ)
   ┏┫10-2
   ┃│┌─藤原 悟史(岩手/グラップリング・アカデミー)    
   ┃┗┫3'24" チキンウイング・アームロック
   ┃ ┗━エミリアーノ・カクウ(青森/パラエストラ八戸)
優勝━┫1R 1'10" スピニング・チョーク
   │ ┏━ロバート・タローマ(青森/パラエストラ八戸)
   │┏┫2'21" 腕十字
   ││└─赤田 卓磨(青森/スカーフィスト)    
   ┗┫4'00" ヒールホールド
    ┃┌─七戸 明宏(岩手/パラエストラ久慈)  
    ┗┫3'02" アンクルホールド
     ┗━畠山 容申(青森/弘前マッチョマンクラブ)


■ウェルター級/5名参加
優勝  木村 崇(青森/スカーフィスト)
準優勝 小原 慶史(秋田/サイトー會館)
3位  柴崎 修一(青森/野辺地コンバットクラブ)
    松尾 朝春(青森/野辺地コンバットクラブ)

    ┌─柴崎 修一(青森/野辺地コンバットクラブ)
   ┏┫2'29" 腕十字
   ┃┃┏木村 崇(青森/スカーフィスト)
   ┃┗┫1'36" 肩固め
   ┃ └向田 秀美(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
優勝━┫6-2
   │┌─松尾 朝春(青森/野辺地コンバットクラブ)  
   ┗┫1-3
    ┗━小原 慶史(秋田/サイトー會館)


■ミドル級/6名参加
優勝  細川 康幸(秋田/パラエストラ福島)
準優勝 下川原 謙一(青森/パラエストラ八戸)
3位  小向 隆市(岩手/パラエストラ久慈)  
    伊藤 崇元(秋田/TEAM魂斗浪流)

    ┌─小向 隆市(岩手/パラエストラ久慈)  
   ┏┫3-6
   ┃┃┌黒須 英之(青森/スカーフィスト)
   ┃┗┫2-16
   ┃ ┗細川 康幸(秋田/パラエストラ福島)
優勝━┫2R 1'01" 腕十字
   │ ┌島川 英知(岩手/パラエストラ久慈)    
   │┏┫0'18" ヒールホールド
   ││┗伊藤 崇元(秋田/TEAM魂斗浪流)      
   ┗┫4-7
    ┗━下川原 謙一(青森/パラエストラ八戸)


■ライトヘビー級/2名参加
優勝  金城 裕之(秋田/サイトー會館)

   ┏━━金城 裕之(秋田/サイトー會館)
優勝━┫1R 1'40" スリーパー
   └──久保 拓也(青森/弘前ヒロサキマッチョマンクラブ)


■クルーザー級/2名参加
優勝  近野 篤司(秋田/TEAM魂斗浪流)

   ┌──本間 政志(青森/野辺地コンバットクラブ)
優勝━┫8-10
   ┗━━近野 篤司(秋田/TEAM魂斗浪流)


【第1試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○舛森 洋之(岩手/パラエストラ久慈)
ポイント 6-2
×横田 毅(岩手/非公開)
※[組]6-2

【第2試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×黒須 英之(青森/スカーフィスト)
ポイント 2-16
○細川 康幸(秋田/パラエストラ福島)
※[組]1-13
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※消極的な試合態度で黒須選手に減点2(=細川選手に加点2)

【第3試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×島川 英知(岩手/パラエストラ久慈)    
S 0'18" ヒールホールド
○伊藤 崇元(秋田/TEAM魂斗浪流)      
※ヒールホールド

【第4試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○三上 純輝(青森/WARP)
ポイント 7-0
×野田 秀泰(青森/野辺地コンバットクラブ)
※[組]7-0

【第5試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○木村 崇(青森/スカーフィスト)
S 1'36"
×向田 秀美(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
※肩固め

【第6試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○渡辺 健太(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 3-2
×澤田 良(青森/WARP)
※[組]2-1
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)


【第13試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
S 0'30"
×三上 純輝(青森/WARP)
※スリーパーホールド

【第14試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×藤原 悟史(岩手/グラップリング・アカデミー)    
TS 3'24"
○エミリアーノ・カクウ(青森/パラエストラ八戸)
※チキンウイング・アームロック

【第15試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○ロバート・タローマ(青森/パラエストラ八戸)
S 2'21"
×赤田 卓磨(青森/スカーフィスト)    
※腕ひしぎ十字固め

【第16試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×七戸 明宏(岩手/パラエストラ久慈)  
S 3'02"
○畠山 容申(青森/弘前マッチョマンクラブ)
※アンクルホールド

【第17試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×柴崎 修一(青森/野辺地コンバットクラブ)
S 2'29"
○木村 崇(青森/スカーフィスト)
※腕ひしぎ十字固め

【第18試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×松尾 朝春(青森/野辺地コンバットクラブ)  
ポイント 1-3
○小原 慶史(秋田/サイトー會館)
※[組]0-1
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※消極的な試合態度で松尾選手に減点1(=小原選手に加点1)

【第19試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×久保 慎太郎(岩手/グラップリング・アカデミー)
レフェリー判定(ポイント 1-1)
○渡辺 健太(宮城/パラエストラ仙台)
※[組]1-1

【第20試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×舛森 洋之(岩手/パラエストラ久慈)
ポイント 0-8
○大里 洋志(青森/スカーフィスト)
※[組]0-6
※※場外への逃避行為で舛森選手に減点2(=大里選手に加点2)

【第21試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×小向 隆市(岩手/パラエストラ久慈)  
ポイント 3-6
○細川 康幸(秋田/パラエストラ福島)
※[組]2-5
※※場外への逃避行為で細川選手に減点1(=小向選手に加点1)
※※※グラウンドでの蹴りの反則で小向選手に減点1(=細川選手に加点1)

【第22試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×伊藤 崇元(秋田/TEAM魂斗浪流)      
ポイント 4-7
○下川原 謙一(青森/パラエストラ八戸)
※[組]3-7
※※消極的な試合態度で下川原選手に減点1(=伊藤選手に加点1)

【第23試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 10-2
×エミリアーノ・カクウ(青森/パラエストラ八戸)
※[組]10-2

【第24試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×ロバート・タローマ(青森/パラエストラ八戸)
S 4'00"
○畠山 容申(青森/弘前マッチョマンクラブ)
※ヒールホールド


【第31試合】クルーザー級決勝戦 3分2ラウンド
×本間 政志(青森/野辺地コンバットクラブ)
ポイント 8-10
○近野 篤司(秋田/TEAM魂斗浪流)
※[組]7-9(1R 0-9/2R 7-0)
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第32試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○金城 裕之(秋田/サイトー會館)
S 1R 1'40"
×久保 拓也(青森/弘前ヒロサキマッチョマンクラブ)
※スリーパーホールド

【第33試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○細川 康幸(秋田/パラエストラ福島)
S 2R 1'01" 腕十字
×下川原 謙一(青森/パラエストラ八戸)
※腕ひしぎ十字固め

【第34試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○木村 崇(青森/スカーフィスト)
ポイント 6-2
×小原 慶史(秋田/サイトー會館)
※[組]5-0(1R 3-0/2R 2-0)
※※2R、消極的な試合態度で木村選手に減点1(=小原選手に加点1)
※※※2R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第35試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×渡辺 健太(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 2-4
○大里 洋志(青森/スカーフィスト)
※[組]0-4(1R 0-3/2R 0-1)
※※1R、消極的な試合態度で大里選手に減点1(=渡辺選手に加点1)
※※※2R、消極的な試合態度で大里選手に減点1(=渡辺選手に加点1)

【第36試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
S 1R 1'10"
×畠山 容申(青森/弘前マッチョマンクラブ)
※スピニング・チョーク

プロ修斗 11/8 代々木大会 全対戦カード&試合順決定

[大会名]BACK TO OUR ROOTS 6

[日時]2007年11月8日(木)
[開場]15:30
[第1部開始/第2部開始]16:00/19:00
[会場]東京/国立代々木競技場第2体育館
[主催](株)サステイン

[対戦カード/全9試合]

■第1部(16:00 開始)

【第1試合】ライト級 2回戦
碓氷 早矢手(JPN/和術慧舟會RJW)
versus
石渡 伸太郎(JPN/GUTSMAN・修斗道場)

【第2試合】女子フライ級 2回戦
藤井 恵(JPN/AACC)
versus
高林 恭子(JPN/ALIVE)

【第3試合】ライトヘビー級 3回戦
余膳 正志(JPN/シューティングジム大阪)
versus
レアンドロ“バタタ”シウバ((BRA/ノヴァ・ウニオン)

【第4試合】バンタム級 3回戦
菅原 雅顕(JPN/和術慧舟會Duroジム)
versus
ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイスタイル)

■第2部(19:00 開始)

【第5試合】フェザー級 3回戦
B J(JPN/勝村道場/世界バンタム級王者)
versus
エドゥアルド・ダンタス(BRA/ノヴァ・ウニオン)

【第6試合】ウェルター級 3回戦
ヨアキム・ハンセン(ノルウェー/チーム・フロントライン)
versus
光岡 映二(JPN/和術慧舟會 RJW CENTRAL)

【第7試合】67kg契約 3回戦
アントニオ・カルバーリョ(CAN/シャオフランコ・マーシャルアーツ)
versus
高谷 裕之(JPN/WK高谷軍団)

セミ【第8試合】環太平洋ウェルター級チャンピオンシップ 3回戦
中蔵 隆志(JPN/シューティングジム大阪/王者)
versus
遠藤 雄介(JPN/GOKITA GYM/挑戦者)

メイン【第9試合】環太平洋ライト級王座決定戦 3回戦
戸井田 カツヤ(JPN/和術慧舟會トイカツ道場)
versus
リオン武(JPN/シューティングジム横浜)

[チケット]SRS席 15,000円/RS席 12,000円
      SOLJAHシート 10,000円(修斗SOLJAHグッズ付き 限定130席)
      パノラマ席 10,000円/スタンド席 7,000円
      ※1枚のチケットで第1部、第2部ともご観戦頂けます。
      ※大会当日は全席種500円増し
[チケット発売日]10月6日(土)
[チケット発売所]
 電子チケットぴあ 0570-02-9977 [Pコード:594-730]
 ローソンチケット 0570-08-4003 [Lコード:33654]
 CNプレイガイド 03-5802-9999
 書泉ブックマート 03-3294-0011
 ファイットネスショップ水道橋店 03-3265-4646
 後楽園ホール 03-5800-9999
 東京イサミ 03-3352-4083
 チケット&トラベルT-1 03-5275-2778 http://www.t-1.jp/tk/
 e-ticket http://www.e-ticket.net/
 イープラス 03-5749-9911 http://eplus.jp/
[お問い合わせ]サステイン 03-5725-7338

修斗グラ 10/28 東北オープン トーナメント組み合わせ決定

[大会名]第5回東北修斗グラップリングオープントーナメント

[主催]パラエストラ八戸
[開催日時]2007年10月28日(日)
[会場]青森県八戸市/八戸市武道館レスリング場
[イベント内容]GT
[備考]第7-12試合、第25-30試合はブラジリアン柔術マッチ。
[お問い合せ]090-8928-1995(西塚)

■フェザー級/6名参加

    ┌─久保 慎太郎(岩手/グラップリング・アカデミー)
   ┌┤19
   ││┌渡辺 健太(宮城/パラエストラ仙台)
   │└┤06
   │ └澤田 良(青森/WARP)
優勝─┤35
   │ ┌舛森 洋之(岩手/パラエストラ久慈)
   │┌┤07
   ││└横田 毅(岩手/オーガフィスト)
   └┤20
    └─大里 洋志(青森/スカーフィスト)


■ライト級/9名参加

     ┌─早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
    ┌┤13
    ││┌三上 純輝(青森/WARP)
    │└┤04
    │ └野田 秀泰(青森/野辺地コンバットクラブ)
   ┌┤23
   ││┌─藤原 悟史(岩手/グラップリング・アカデミー)    
   │└┤14
   │ └─エミリアーノ・カクウ(青森/パラエストラ八戸)
優勝─┤36
   │ ┌─ロバート・タローマ(青森/パラエストラ八戸)
   │┌┤15
   ││└─赤田 卓磨(青森/スカーフィスト)    
   └┤24
    │┌─七戸 明宏(岩手/パラエストラ久慈)  
    └┤16
     └─畠山 容申(青森/弘前マッチョマンクラブ)


■ウェルター級/5名参加

    ┌─柴崎 修一(青森/野辺地コンバットクラブ)
   ┌┤17
   ││┌木村 崇(青森/スカーフィスト)
   │└┤05
   │ └向田 秀美(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
優勝─┤34
   │┌─松尾 朝春(青森/野辺地コンバットクラブ)  
   └┤18
    └─小原 慶史(秋田/サイトー會館)


■ミドル級/6名参加

    ┌─小向 隆市(岩手/パラエストラ久慈)  
   ┌┤21
   ││┌黒須 英之(青森/スカーフィスト)
   │└┤02
   │ └細川 康幸(福島/パラエストラ福島)
優勝─┤33
   │ ┌島川 英知(岩手/パラエストラ久慈)    
   │┌┤03
   ││└伊藤 崇元(秋田/TEAM魂斗浪流)      
   └┤22
    └─下川原 謙一(青森/パラエストラ八戸)


■ライトヘビー級/2名参加

   ┌──金城 裕之(秋田/サイトー會館)
優勝─┤32
   └──久保 拓也(青森/弘前ヒロサキマッチョマンクラブ)


■クルーザー級/2名参加

   ┌──本間 政志(青森/野辺地コンバットクラブ)
優勝─┤31
   └──近野 篤司(秋田/TEAM魂斗浪流)

アマ修斗 11/3 西日本オープン 一部組み合わせ&試合順、再度変更

集計に誤りがあったため、ウェルター級およびミドル級の組み合わせを一部変更。これに伴って試合順も再度変更となった。

[大会名]第4回西日本アマチュア修斗オープントーナメント

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2007年11月3日(土/祝)10:30 試合開始予定
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場
[イベント内容]CT
[お問い合せ]03-5984-3209

■フライ級/4名参加

    ┌─近藤 宏行(三重/柔術兄弟)
   ┌┤32
   │└─奥 康輔(京都/PUREBRED京都)
優勝─┤45
   │┌─村井 貴史.(山口/毛利道場)
   └┤33
    └─竹井 徳之(香川/TNL)


■バンタム級/9名参加

     ┌─今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
    ┌┤20
    ││┌永谷 洸(京都/PUREBRED京都)
    │└┤03
    │ └岡本 義嗣(岡山/セコンドアウト)
   ┌┤38
   ││┌─永添 潤(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │└┤21
   │ └─高松 尚平(大阪/相補体術)
優勝─┤48
   │ ┌─金内 裕哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
   │┌┤22
   ││└─蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
   └┤39
    │┌─古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
    └┤23
     └─西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)


■フェザー級/13名参加

     ┌─小林 翔(大阪/シューティングジム大阪)
    ┌┤24
    ││┌宍戸 命(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
    │└┤04
    │ └広畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
   ┌┤40
   ││ ┌岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   ││┌┤05
   │││└北方 大地(大阪/P'z LAB大阪)
   │└┤25
   │ │┌手塚 宣嗣(大阪/相補体術)
   │ └┤06
   │  └佐野 博(大阪/チーム5456)
優勝─┤49
   │ ┌─木村 裕(広島/パラエストラ広島)
   │┌┤26
   │││┌角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
   ││└┤07
   ││ └佐藤 正一(京都/PUREBRED京都)
   └┤41
    │ ┌青山 忍(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
    │┌┤08
    ││└福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
    └┤27
     └─安永 有希(東京/東京イエローマンズ)


■ライト級/18名参加

     ┌─小澤 朗(大阪/シューティングジム大阪)
    ┌┤09
    ││┌船公 圭一(大阪/総合格闘技夢想戦術)
    │└┤01
    │ └長岡 恒樹(京都/PUREBRED京都)
   ┌┤28
   ││┌─三木 隆正(大阪/相補体術)
   │└┤10
   │ └─大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
  ┌┤42
  ││ ┌─野尻 篤史(兵庫/SPOK)
  ││┌┤11
  │││└─中井 健(大阪/直心会格闘技道場)
  │└┤29
  │ │┌─森 敏郎(香川/TNL)
  │ └┤12
  │  └─太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
優勝┤50
  │  ┌─仁木 康夫(香川/TNL)
  │ ┌┤13
  │ │└─藤井 啓事(京都/PUREBRED京都)
  │┌┤30
  │││┌─井藁 誉仁(広島/TKエスペランサ)
  ││└┤14
  ││ └─斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
  └┤43
   │ ┌─山崎 善太(大阪/相補体術)
   │┌┤15
   ││└─西川 雄高(大阪/総合格闘技夢想戦術)
   └┤31
    │ ┌林 隆暁(兵庫/シューティングジム神戸)
    │┌┤02
    ││└野中 翔(大阪/P'z LAB大阪)
    └┤16
     └─農坂 大昇(福岡/誠流会)


■ウェルター級/7名参加

    ┌─原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
   ┌┤36
   ││┌小西 謙太(兵庫/シューティングジム神戸)
   │└┤17
   │ └田中 健一(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
優勝─┤47
   │ ┌竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
   │┌┤18
   ││└永富 寛進(三重/柔術兄弟)
   └┤37
    │┌丸山 賢二(大阪/吹田柔術)
    └┤19
     └杉本 弘士(京都/PUREBRED京都)


■ミドル級/4名参加

    ┌─相良 正幸(大阪/シューティングジム大阪)
   ┌┤34
   │└─村井 崇祐(京都/PUREBRED京都)
優勝─┤46
   │┌─鈴木 智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   └┤35
    └─梅園 文平(大阪/パラエストラ大阪)


■ライトヘビー級/2名参加

   ┌──北田 有(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
優勝─┤44
   └──本間 徹(滋賀/錬志塾)

アマ修斗 10/21 大宮大会 公式結果

[大会名]大宮フリーファイト57

[主催]PUREBRED大宮
[開催日時]2007年10月21日(日)
[会場]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮

【第1試合】クラスD(非公式戦)/ウェルター級 2分2R
×小林 祐次(新潟イエローマンズ)
S 2R 1'45"
○野口 岳人(TRIAL)
※V1アームロック
※※1R、顔面への膝蹴り反則で小林選手に減点1

【第2試合】クラスD(非公式戦)/バンタム級 2分2R
×名畑 秀巳(PUREBREDアリーナ)
判定 39-45
○内藤 禎貴(パラエストラ松戸)
※[打]三木龍一 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    浦僚克 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]0-8(1R 0-5/2R 0-3)
※※2R、ロープを掴む行為で名畑選手に減点1

【第3試合】グラップリング/ライト級 3分2R
○秋本 悠祐(久我山ラスカルジム)
S 2R 2'33"
×川村 道久(PUREBRED大宮)
※スリーパーホールド
※※2R、ロープを蹴る行為で秋本選手に減点1

【第4試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
○大澤 伸久(パラエストラ柏)
ポイント 8-3
×安藤 暢文(久我山ラスカルジム)
※[組]8-3(1R 3-0/2R 5-3)

【第5試合】クラスD(非公式戦)/フェザー級 2分2R
○松川 太一郎(パラエストラ千葉)
判定 43-36
×金井塚 信之(PUREBRED大宮)
※[打]三木龍一 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    浦僚克 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]5-0(1R 3-0/2R 2-0)
※※1R、ヘッドガードを掴む反則で松川選手に減点1
※※※2R、オープンブロウの反則で金井塚選手に減点1
※※※※2R、オープンブロウの反則で松川選手に減点1

【第6試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
×岡田 章(久我山ラスカルジム)
S 1R 0'25"
○端地 順平(和術慧舟會A-3)
※フロント・スリーパーホールド

【第7試合】クラスD(非公式戦)/フェザー級 2分2R
○瀬谷崎 将也(PUREBRED大宮)
判定 47-32
×川本 直輝(秋本道場JungleJunction)
※[打]三木龍一 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
    浦僚克 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
 [組]7-0(1R 0-0/2R 0-0)
※※1R、グラウンドパンチの反則で川本選手に減点2

【第8試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
○桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
判定 42-39
×萩原 幸太郎(東京/パラエストラ八王子)
※[打]三木龍一 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
    浦僚克 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]3-1(1R 2-1/2R 1-0)

【第9試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
×對馬 孝行(千葉/総合格闘技津田沼道場)
失格 2R 1'48" 
○廣瀬 順一(東京/RKJライコンドー)
※1R、ロープを掴む行為で對馬選手に減点1
※※2R、ロープを掴む行為で對馬選手に減点1
※※※2R、ロープを掴む行為で對馬選手に減点3
※※※※對馬選手に180日間の出場停止(4/17まで)

【第10試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
×新井野 浩司(東京/パラエストラ八王子)
S 2R 1'46"
○田尾 邦彦(茨城/マッハ道場)
※三角絞め
※※2R、グラウンドでの蹴りの反則で新井野選手に減点3

【第11試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
×三栖 一博(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 36-40
○上野 慧(千葉/和術慧舟會Duroジム)
※[打]秋本仁 18-20(1R 8-10/2R 10-10)
    浦僚克 18-20(1R 8-10/2R 10-10)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)

【第12試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
○里崎 耕樹(千葉/江戸川区トップチーム)
S 2R 2'50"
×小林 広和(東京/和術慧舟會A-3)
※腕ひしぎ十字固め

【第13試合】クラスD(非公式戦)/ミドル級 2分2R
○大城 和彦(PUREBRED大宮)
TS 2R 1'09"
×ジェームス・ウィリアム・リンカー(パラエストラ千葉)
※腕ひしぎ十字固め

【第14試合】クラスD(非公式戦)/ライト級 2分2R
○川村 道久(PUREBRED大宮)
TS 2R 1'17"
×ベンジャミン・バカン(総合格闘技津田沼道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第15試合】クラスD(非公式戦)/ウェルター級 2分2R
×阿部 直(RJKライコンドー)
判定 40-46
○野口 岳人(TRIAL)
※[打]秋本仁 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
    浦僚克 18-18(1R 10-8/2R 8-10)
 [組]2-11(1R 2-0/2R 0-11)

【第16試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
○中村 好史(茨城/マッハ道場)
S 1R 2'21"
×清川 昌之(千葉/T-BLOOD)
※チキンウイング・アームロック

【第17試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
×廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
判定 41-47
○鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]秋本仁 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    浦僚克 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]2-7(1R 0-5/2R 2-2)

【第18試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
○大澤 伸光(千葉/パラエストラ柏)
S 2R 1'57"
×川畑賢治(茨城/T-BLOOD)
※腕ひしぎ十字固め

【第19試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
○増田 幸弘(群馬/RJW G2)
TS 2R 1'30"
×野口 辰雄(茨城/T-BLOOD)
※腕ひしぎ十字固め

【第20試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
×萩島 秀往(茨城/T-BLOOD)
TS 2R 2'27"
○矢地 祐介(東京/KILLER BEE)
※チキンウイング・アームロック

【第21試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
×端地 順平(埼玉/和術慧舟會A-3)
S 1R 1'04"
○池崎 光彦(茨城/T-BLOOD)
※ネックシザース

【第22試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
×桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
S 1R 0'50"
○内野 晃宏(神奈川/KILLER BEE)
※アキレス腱固め

【第23試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
×沼倉 雄太(茨城/TRIAL)
S 2R 2'13"
○沼尻 健(神奈川/木口道場)
※スリーパーホールド
※※2R、ロープを掴む行為で沼倉選手に減点1
※※※2R、場外への逃避行為で沼倉選手に減点2

【第24試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
○冨田 利彦(神奈川/RBアカデミー)
判定 41-39
×橋本 義明(神奈川/RKJライコンドー)
※[打]松根良太 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    浦僚克 18-19(1R 8-10/2R 10-9)
 [組]4-0(1R 0-0/2R 4-0)

【第25試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
×仲山 貴志(千葉/総合格闘技津田沼道場)
判定 34-42
○後藤 忍(茨城/T-BLOOD)
※[打]松根良太 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
    浦僚克 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
 [組]2-2(1R 1-1/2R 1-1)
※※1R、ロープを掴む行為で仲山選手に減点1
※※※2R、消極的な試合態度で仲山選手に減点1

【第26試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
×山崎 聡(埼玉/PUREBREDアリーナ)
判定 41-48
○斉藤 英人(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打]松根良太 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    浦僚克 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]4-10(1R 3-4/2R 1-6)
※※2R、グラウンドパンチの反則で山崎選手に減点3

【第27試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
×山田 隼人(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 39-53
○稲垣 顕二郎(東京/KILLER BEE)
※[打]松根良太 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    浦僚克 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]1-14(1R 0-4/2R 1-10)
※※2R、後頭部への打撃で山田選手に減点2

【第28試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
×中村 憲輔(東京/和術慧舟會A-3)
判定 41-55
○大塚 聡之介(神奈川/TEAM LOCKS)
※[打]松根良太 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    浦僚克 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]1-16(1R 1-9/2R 0-7)

【第29試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
○風間 章年(神奈川/TEAM LOCKS)
判定 50-39
×荻島 裕章(東京/パラエストラ八王子)
※[打]池田久雄 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    浦僚克 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]10-0(1R 4-0/2R 6-0)

【第30試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
○石橋 佳太(千葉/和術慧舟會Duroジム)
S 1R 1'25"
×土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
※腕ひしぎ十字固め

【第31試合】アマ修斗公式戦/クルーザー級 3分2R
○臼井 秀一(埼玉/PUREBRED大宮)
TKO 1R 1'10"
×鈴木 英介(福島/TRIAL)
※3ノックダウン
※※鈴木選手に120日間の出場停止(2/17まで)

【第32試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
○川那子 祐輔(東京/秋本道場Jungle Junction)
判定 48-40
×柳 拓矢(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]池田久雄 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    浦僚克 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]10-0(1R 1-0/2R 9-0)

【第33試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
○川名 伸夫(東京/和術慧舟會GODS)
判定 42-41
×佐藤 友和(埼玉/RJW G2)
※[打]池田久雄 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    浦僚克 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]4-2(1R 2-2/2R 2-0)
※※1R、金的への攻撃で佐藤選手に減点1

【第34試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
○関川 真人(新潟/新潟イエローマンズ)
判定 41-34
×人見 裕一朗(埼玉/ポゴナクラブ)
※[打]池田久雄 20-16(1R 10-6/2R 10-10)
    浦僚克 20-15(1R 10-6/2R 10-9)
 [組]1-3(1R 0-3/2R 1-0)

【第35試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
○佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 47-38
×河野 啓太(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]池田久雄 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    浦僚克 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]7-0(1R 2-0/2R 5-0)

【第36試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
○井上 剛志(神奈川/TEAM LOCKS)
TS 1R 0'35"
×吉田 真也(福島/パラエストラ郡山)
※フロント・スリーパーホールド

【第37試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
○廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
判定 44-41
×稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[打]池田久雄 18-20(1R 10-10/2R 8-10)
    浦僚克 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]6-1(1R 5-1/2R 1-0)

プロフェッショナル修斗公式戦 開催スケジュール

下記の大会が新たに正式決定。

■プロフェッショナル修斗・新宿大会
[大会名]SHOOTING DISCO 4
[日時]2008年2月23日(土)
[会場]東京/新宿FACE
[主催]ガッツマン・プロモーション

修斗グラップリング公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■第5回東日本修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パラエストラ東京
[開催日時]2008年2月24日(日)
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター 第1武道場
[イベント内容]GT
[お問い合せ]03-5984-3209

2007年 新人王決定トーナメント 途中経過(10/20現在)

■フライ級/8名参加

◎決勝戦
池田“三男”博之(東京/パラエストラ東京)
versus
阿部 博之(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)

     ┌室伏 カツヤ(静岡/roots)
    ┏┫判定0-3
    │┗山本 達也(北海道/ノースキングスジム)3位確定
   ┏┫1R TKO
   │┃┌竹沢 弘晃(群馬/RJW G2)欠場
   │┗┫不戦
   │ ┗池田“三男”博之(東京/パラエストラ東京)
優勝─┤12/8 新宿
   │ ┌田原 しんぺー(埼玉/総合格闘技STF)
   │┏┫2R テクニカル判定
   │┃┗阿部 博之(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
   ┗┫1R スリーパー
    │┌西崎 雅史(広島/パラエストラ広島)負傷欠場
    ┗┫不戦
     ┗吉田 朋彦(和歌山/G-FREE)


■バンタム級/9名参加

◎決勝戦
亀井 達朗(広島/パラエストラ広島)
versus
細谷 健二(東京/和術慧舟會東京本部)

     ┏━井上 英(佐賀/パラエストラ博多)3位確定
    ┏┫判定3-0
    ││┌増田 徹平(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    │┗┫2R TKO
    │ ┗坂元 寛史(愛知/NASER DO SOL)
   ┏┫1R 三角絞め
   │┃┌─加藤 賢也(愛知/ALIVE)
   │┗┫1R 三角絞め
   │ ┗━亀井 達朗(広島/パラエストラ広島)
優勝─┤12/8 新宿
   │ ┌─北原 史寛(北海道/パラエストラ札幌)
   │┏┫不戦 
   │┃┗━細谷 健二(東京/和術慧舟會東京本部)
   ┗┫判定2-0
    │┌─高瀬 雄一郎(茨城/マッハ道場)
    ┗┫1R スリーパー
     ┗━海老原 洋輔(茨城/パラエストラ松戸)3位確定


■フェザー級/10名参加

◎決勝戦
扇久保 博正(千葉/パラエストラ松戸)
versus
金山 康宏(京都/PUREBRED京都)

     ┏━扇久保 博正(千葉/パラエストラ松戸)
    ┏┫判定3-0
    ┃│┏太田 悟(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
    ┃┗┫判定2-0
    ┃ └根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
   ┏┫1R スリーパー
   ││┌─エダ“塾長”こうすけ(京都/PUREBRED京都)
   │┗┫判定0-0→抽選
   │ ┗━田村 和也(茨城/マッハ道場)3位確定
優勝─┤12/8 新宿
   │ ┌─マイク・ハヤカワ(大阪/シューティングジム大阪)
   │┏┫判定0-1→抽選
   │┃┗━金山 康宏(京都/PUREBRED京都)
   ┗┫判定1-0→抽選
    │ ┏AKI(大阪/PUREBRED京都)
    │┏┫不戦
    ││└蜉蝣(東京/和術慧舟會東京本部)負傷欠場
    ┗┫判定0-2
     ┗━KODO(兵庫/シューティングジム神戸)3位確定


■ライト級/6名参加

◎決勝戦
伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
versus
谷口 智則(茨城/マッハ道場)

    ┌─YOKOSAI(新潟/ピロクテテス新潟)3位確定
   ┏┫1R TKO
   │┃┌太田 拓己(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   │┗┫1R 腕十字
   │ ┗伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
優勝─┤12/8 新宿
   │ ┏直撃 我聞(埼玉/PUREBRED大宮)3位確定
   │┏┫1R TKO
   ││└野口 ヨシキ(北海道/パラエストラ札幌)
   ┗┫1R TKO
    ┗━谷口 智則(茨城/マッハ道場)


■ウェルター級/10名参加>>>全試合終了
優勝  柴 博(京都/PUREBRED京都)
準優勝 ウエタ ユウ(京都/PUREBRED京都)
3位  阿仁鬼(北海道/パラエストラ札幌)
    アローイ石橋(北海道/パラエストラ札幌)

     ┌─ガイ・デルモ(東京/無所属)
    ┏┫1R 三角絞め
    ┃┃┌徳久 宜生(茨城/マッハ道場)負傷欠場
    ┃┗┫不戦
    ┃ ┗柴 博(京都/PUREBRED京都)
   ┏┫判定0-2
   ┃│┏━阿仁鬼(北海道/パラエストラ札幌)
   ┃┗┫1R KO
   ┃ └─田口 公一(埼玉/PUREBRED大宮)
優勝━┫不戦 ※ウエタの棄権
   │ ┏━ウエタ ユウ(京都/PUREBRED京都)
   │┏┫判定3-0
   │┃└─里本 一也(大阪/パラエストラ広島)
   ┗┫判定3-0
    │ ┏中島 邦男(茨城/マッハ道場)
    │┏┫判定0-0→抽選
    ││└三浦 忍(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
    ┗┫判定0-3
     ┗━アローイ石橋(北海道/パラエストラ札幌)


■ミドル級/8名参加

◎決勝戦
山崎 昭博(静岡/SUBMIT静岡)
versus
湯浅 友和(大阪/シューティングジム大阪)

     ┌マテウス・イリエ・ネキオ(埼玉/PUREBRED大宮)
    ┏┫1R ヒールホールド
    ┃┗山崎 昭博(静岡/SUBMIT静岡)
   ┏┫判定3-0
   ││┏屋宮 ハント(福岡/パラエストラ博多)3位確定
   │┗┫判定3-0
   │ └KING JOH(兵庫/シューティングジム神戸)
優勝─┤12/8 新宿
   │ ┏杉本 敏彦(福岡/パラエストラ博多)3位確定
   │┏┫2R 三角絞め
   ││└石中 暢(京都/PUREBRED京都)
   ┗┫判定0-3
    ┃┌久米 鷹介(愛知/ALIVE)
    ┗┫判定1-1→抽選
     ┗湯浅 友和(大阪/シューティングジム大阪)


■ライトヘビー級/7名参加

◎決勝戦
洋樹(埼玉/格闘サークルOZ)
versus
大番“℃-BOY”高明(広島/パラエストラ広島)

    ┌─松木 睦(北海道/ノースキングスジム)3位確定
   ┏┫1R KO
   │┃┏洋樹(埼玉/格闘サークルOZ)
   │┗┫判定3-0
   │ └金多朗(茨城/R-BLOOD)
優勝─┤12/8 新宿
   │ ┌古川“ジュウザ”誠史(大阪/相補対術)
   │┏┫1R チキンウイング・アームロック
   │┃┗大番“℃-BOY”高明(広島/パラエストラ広島)
   ┗┫不戦
    │┌チョモランマ1/2(福井/総斗會三村道場)
    ┗┫判定1-0→抽選
     ┗後藤 高士(神戸/パラエストラ加古川)3位確定

プロ修斗 10/20 新宿大会 試合結果

[大会名]SHOOTING DISCO 3 〜エブリバディー・ファイトナウ〜

[日時]2007年10月20日(土)
[会場]東京/新宿FACE
[主催]ガッツマンプロモーション

【第1試合】ライトヘビー級 2回戦[新人王決定トーナメント準決勝]
○洋樹(JPN/格闘サークルOZ)82.1kg
KO 1R 2'05"
×松木 睦(JPN/ノースキングスジム)81.0kg
※洋樹がトーナメント決勝進出

【第2試合】フライ級 2回戦
○田原 しんぺー(JPN/総合格闘技STF)51.9kg
判定 3-0
×猿丸 ジュンジ(JPN/シューティングジム横浜)51.9kg
※[メイン]若林太郎 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [サブ]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     菅野浩之 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

【第3試合】ウェルター級 2回戦
×ガイ・デルモ(USA/TEAM BLAZE)69.6kg
判定 0-2
○三浦 忍(JPN/和術慧舟會タイガープレイス)69.7kg
※[メイン]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]菅野浩之 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
     若林太郎 19-19(1R 10-9/2R 9-10)

【第4試合】フライ級 2回戦[新人王決定トーナメント準決勝]
○阿部 博之(JPN/SHOOTO GYM K'z FACTORY)51.7kg
S 2R 4'11"
×吉田 朋彦(JPN/G-FREE)52.0kg
※スリーパーホールド
※※阿部がトーナメント決勝進出

【第5試合】フェザー級 2回戦
×細井 鷹飛呂(JPN/パラエストラ松戸)59.9kg
判定 1-2
○根津 優太(JPN/和術慧舟會東京本部)59.9kg
※[メイン]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]菅野浩之 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
     浦僚克 19-20(1R 10-9/2R 10-10)

【第6試合】フライ級 2回戦
×タイガー石井(JPN/パラエストラ吉祥寺)52.0kg
判定 0-3
○澤田 健壱(JPN/パラエストラ東京)51.8kg
※[メイン]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]菅野浩之 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
     浦僚克 18-20(1R 9-10/2R 9-10)

【第7試合】ライト級 2回戦
×井上 雄史(JPN/GUTSMAN・修斗道場)65.0kg
判定 0-3
○中村 浩士(JPN/東京イエローマンズ)64.8kg
※[メイン]若林太郎 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
     菅野浩之 18-20(1R 9-10/2R 9-10)

【第8試合】ウェルター級 2回戦
○岡田 孔明(JPN/PUREBRED大宮)69.5kg
S 1R 2'26"
×中島 邦男(JPN/マッハ道場)70.0kg
※チキンウイング・アームロック

【第9試合】バンタム級 2回戦
○神酒 龍一(JPN/GUTSMAN・修斗道場)56.0kg
判定 0-3
×赤木 敏倫(JPN/総合格闘技道場コブラ会)55.9kg
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     若林太郎 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

セミ【第10試合】ライトヘビー級 2回戦
○村山 暁洋(JPN/GUTSMAN・修斗道場)82.8kg
TKO 1R 3'57"
×チョモランマ1/2(JPN/総斗會三村道場)82.0kg
※グラウンドパンチによるレフェリーストップ

メイン【第11試合】バンタム級 3回戦
○正城 ユウキ(JPN/X-ONEジム湘南)55.7kg
判定 3-0
×生駒 純司(JPN/直心会格闘技道場)55.9kg
※[メイン]鈴木利治 29-28(1R 9-10/2R 10-9/3R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 30-28(1R 10-10/2R 10-9/3R 10-9)
     若林太郎 30-28(1R 10-10/2R 10-9/3R 10-9)

アマ修斗 10/21 大宮大会 対戦カード

[大会名]大宮フリーファイト57

[主催]PUREBRED大宮
[開催日時]2007年10月21日(日)
[会場]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]048-686-3328

【第1試合】クラスD(非公式戦)/ウェルター級 2分2R
小林 祐次(新潟イエローマンズ)
versus
野口 岳人(TRIAL)

【第2試合】クラスD(非公式戦)/バンタム級 2分2R
名畑 秀巳(PUREBREDアリーナ)
versus
内藤 禎貴(パラエストラ松戸)

【第3試合】グラップリング/ライト級 3分2R
秋本 悠祐(久我山ラスカルジム)
versus
川村 道久(PUREBRED大宮)

【第4試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
大澤 伸久(パラエストラ柏)
versus
安藤 暢文(久我山ラスカルジム)

【第5試合】クラスD(非公式戦)/フェザー級 2分2R
松川 太一郎(パラエストラ千葉)
versus
金井塚 信之(PUREBRED大宮)

【第6試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
岡田 章(久我山ラスカルジム)
versus
端地 順平(和術慧舟會A-3)

【第7試合】クラスD(非公式戦)/フェザー級 2分2R
瀬谷崎 将也(PUREBRED大宮)
versus
川本 直輝(秋本道場JungleJunction)

【第8試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
桑原 悠(PUREBRED大宮)
versus
萩原 幸太郎(パラエストラ八王子)

【第9試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
對馬 孝行(総合格闘技津田沼道場)
versus
廣瀬 順一(RKJライコンドー)

【第10試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
新井野 浩司(パラエストラ八王子)
versus
田尾 邦彦(マッハ道場)

【第11試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
三栖 一博(和術慧舟會東京本部)
versus
上野 慧(Duroジム)

【第12試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
里崎 耕樹(江戸川区トップチーム)
versus
小林 広和(和術慧舟會A-3)

【第13試合】クラスD(非公式戦)/ミドル級 2分2R
大城 和彦(PUREBRED大宮)
versus
ジェームス・ウィリアム・リンカー(パラエストラ千葉)

【第14試合】クラスD(非公式戦)/ライト級 2分2R
川村 道久(PUREBRED大宮)
versus
ベンジャミン・バカン(総合格闘技津田沼道場)

【第15試合】クラスD(非公式戦)/ウェルター級 2分2R
阿部 直(RJKライコンドー)
versus
野口 岳人(TRIAL)

【第16試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
中村 好史(マッハ道場)
versus
清川 昌之(T-BLOOD)

【第17試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
廣瀬 貴行(パラエストラ葛西)
versus
鷹島 大樹(GUTSMAN・修斗道場)

【第18試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
大澤伸光(パラエストラ柏)
versus
川畑賢治(T-BLOOD)

【第19試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
増田 幸弘(RJW G2)
versus
野口 辰雄(T-BLOOD)

【第20試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
萩島 秀往(T-BLOOD)
versus
谷地 祐介(KILLER BEE)

【第21試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
端地 順平(和術慧舟會A-3)
versus
池崎 光彦(T-BLOOD)

【第22試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
桑原 悠(PUREBRED大宮)
versus
内野 晃宏(KILLER BEE)

【第23試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
沼倉 雄太(TRIAL)
versus
沼尻 健(木口道場)

【第24試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
冨田 利彦(RBアカデミー)
versus
橋本 義明(RKJライコンドー)

【第25試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
仲山 貴志(総合格闘技津田沼道場)
versus
後藤 忍(T-BLOOD)

【第26試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
山崎 聡(PUREBREDアリーナ)
versus
斉藤 英人(和術慧舟會東京本部)

【第27試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
山田 隼人(PUREBRED大宮)
versus
稲垣 顕二郎(KILLER BEE)

【第28試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
中村 憲輔(和術慧舟會A-3)
versus
大塚 聡之介(TEAM LOCKS)

【第29試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
風間 章年(TEAM LOCKS)
versus
荻島 裕章(パラエストラ八王子)

【第30試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
石橋 佳太(和術慧舟會Duroジム)
versus
土方 和樹(パラエストラ千葉)

【第31試合】アマ修斗公式戦/クルーザー級 3分2R
臼井 秀一(PUREBRED大宮)
versus
鈴木 英介(TRIAL)

【第32試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
川那子 祐輔(秋本道場Jungle Junction)
versus
柳 拓矢(GUTSMAN・修斗道場)

【第33試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
川名 伸夫(和術慧舟會GODS)
versus
佐藤 友和(RJW G2)

【第34試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
関川 真人(新潟イエローマンズ)
versus
人見 裕一朗(ポゴナクラブ)

【第35試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
佐藤 優太(秋本道場Jungle Junction)
versus
河野 啓太(GUTSMAN・修斗道場)

【第36試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
井上 剛志(TEAM LOCKS)
versus
吉田 真也(パラエストラ郡山)

【第37試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
廣瀬 貴行(パラエストラ葛西)
versus
稲葉 聡(秋本道場Jungle Junction)

アマ修斗 10/14 中国フレッシュマン 公式結果

[大会名]闘裸男 零 DOUBLE TOURNAMENT
      〜第6回中国アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
       &修斗グラップリング(非公式戦)闘裸男トーナメント〜

[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会 
[協力]日本修斗協会
[日時]2007年10月14日(日)
[会場]岡山県倉敷市/倉敷スポ−ツ公園 マスカットスタジアム・武道場
[備考]第1〜5試合、第58〜66試合はブラジリアン柔術マッチ。
    柔術マッチの結果は http://www.grapplingman.com/ を参照のこと。

■フレッシュマン/フライ級/2名参加
優勝  房安 悠太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)

   ┌──坂口 和司(徳島/アンドレイオス)
優勝━┫2R 1'20" スリーパー
   ┗━━房安 悠太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)


■フレッシュマン/バンダム級/8名参加
優勝  岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
準優勝 大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
3位  近藤 貴之(岡山/ゼロ戦クラブ)
    岡本 義嗣(岡山/セコンドアウト)

     ┏岡本 義嗣(岡山/セコンドアウト)
    ┏┫22-21
    │└茨木 貴佳(香川/TNL)
   ┏┫2'40" スリーパー
   │┃┏大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
   │┗┫23-21
   │ └小堀 貴広(兵庫/総合格闘技道場ゴンズジム)
優勝━┫43-46
   ┃ ┏近藤 貴之(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┃┏┫26-21
   ┃│└細谷 隆博(香川/TNL)
   ┗┫22-23
    ┃┌加藤 昌良(香川/TNL)
    ┗┫19-20
     ┗岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)


■フレッシュマン/フェザー級/9名参加
優勝  別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
準優勝 土居 琢士(広島/U.N.K.fighting)
3位  児山 真也(広島/U.N.K.fighting)
    宍戸 命(鳥取/SHOOTO JAM WATER)

     ┌─黒川 勝志(徳島/アンドレイオス)
    ┏┫2'02" V1アームロック
    │┃┏宍戸 命(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
    │┗┫3'16" TKO
    │ └南部 慎司(岡山/GTPC)
   ┏┫F 1-0(19-19)
   │┃┌─高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │┗┫1'13" スリーパー
   │ ┗━土居 琢士(広島/U.N.K.fighting)
優勝━┫不戦
   ┃ ┌─中村 雅博(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   ┃┏┫14-21
   ┃┃┗━別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
   ┗┫0'32" TKO
    │┌─横山 昌弘(広島/JBK)
    ┗┫16-24
     ┗━児山 真也(広島/U.N.K.fighting)


■フレッシュマン/ライト級/7名参加
優勝  佐藤 和彦(広島/TKエスペランサ) 
準優勝 大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
3位  杉本 和俊(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
    桑田 洋助(広島/総合格闘技道場BURST)

    ┏━大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┏┫3'33" 腕十字
   ││┌大谷 兼一郎(香川/TNL)
   │┗┫20-22
   │ ┗桑田 洋助(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫1R 2'39" 腕十字
   ┃ ┏杉本 和俊(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   ┃┏┫3'23" 腕十字
   ┃│└松田 憲幸(香川/TEAM BLAZE)
   ┗┫0'37" 腕ひしぎ腕固め
    ┃┌森 敏郎(香川/TNL)
    ┗┫2'43" 腕十字
     ┗佐藤 和彦(広島/TKエスペランサ)     


■フレッシュマン/ウェルター級/7名参加
優勝  下石 康太(大阪/シューティングジム大阪)
準優勝 石氷 敦夫(広島/総合格闘技道場BURST) 
3位  久米 貴司(徳島/アンドレイオス)
    山崎 逸平(高知/一領具足)

    ┏━下石 康太(大阪/シューティングジム大阪)
   ┏┫1'14" スリーパー
   ┃│┏久米 貴司(徳島/アンドレイオス)
   ┃┗┫23-20
   ┃ └又賀 雅之(島根/VAN-FOLF) 
優勝━┫43-37
   │ ┌守屋 順平(岡山/セコンドアウト)
   │┏┫3'40" 腕十字
   ││┗山崎 逸平(高知/一領具足)
   ┗┫21-26
    │┌木内 裕太(香川/TNL)
    ┗┫3'20" スリーパー
     ┗石氷 敦夫(広島/総合格闘技道場BURST)      


■フレッシュマン/ミドル級/3名参加
優勝  由浅 啓吾(広島/禅道会)
準優勝 小林 孝至(広島/総合格闘技道場BURST)

   ┏━━由浅 啓吾(広島/禅道会)
優勝━┫2R 0'57" KO
   │┏━小林 孝至(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┗┫1'51" TKO
    └─中村 大志(広島/TKエスペランサ)



■闘裸男トーナメント(グラップリング)/バンダム級/10名参加
優勝  古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
準優勝 谷口 宜史(岡山/ゼロ戦クラブ)
3位  吉山 護朗(島根/VAN-FOLF)
    岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)

     ┏━古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
    ┏┫0'47" 腕十字
    ┃│┏藤村 智則(広島/パラエストラ広島SOUTH)
    ┃┗┫6-3
    ┃ └山本 和幸(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┏┫1'57" 腕ひしぎ三角固め
   ┃│┌─守屋 保志(岡山/新倉敷柔術クラブ)
   ┃┗┫0-6
   ┃ ┗━吉山 護朗(島根/VAN-FOLF)
優勝━┫1R 2'13" 腕十字
   │ ┏━谷口 宜史(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │┏┫0'58" 腕十字
   │┃└─久保田 悠介(広島/TKエスペランサ)
   ┗┫1'22" アンクルホールド
    │ ┏上原 徳晃(岡山/セコンドアウト)
    │┏┫3-2
    ││└亀井 良則(岡山/ゼロ戦クラブ)
    ┗┫1'10" スリーパー
     ┗━岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)


■闘裸男トーナメント(グラップリング)/フェザー級/11名参加(1名欠場)
優勝  綾城 成秦(岡山/ゼロ戦クラブ)
準優勝 伊藤 章(広島/武流柔術)
3位  兼重 洋平(広島/武流柔術)
    西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)

     ┌─岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)欠場
    ┏┫不戦
    ┃┃┌上岡 友貴(徳島/アンドレイオス)
    ┃┗┫3-5
    ┃ ┗綾城 成秦(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┏┫1'06" フロント・スリーパー
   ┃│┌─坂口 亮(岡山/新倉敷柔術クラブ)
   ┃┗┫3-5
   ┃ ┗━兼重 洋平(広島/武流柔術)
優勝━┫5-3
   │ ┏━伊藤 章(広島/武流柔術)
   │┏┫1'08" 腕十字
   │┃│┏四方 智久(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │┃┗┫6-5
   │┃ └難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
   ┗┫0'37" アンクルホールド
    │ ┏金田 博文(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
    │┏┫12-0
    ││└伊藤 圭介(広島/TKエスペランサ)
    ┗┫1'54" 三角絞め
     ┗━西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)

       
■闘裸男トーナメント(グラップリング)/ライト級/8名参加
優勝  濱口 直宏(広島/TKエスペランサ)
    児玉 卓也(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
3位  二木 昌俊(岡山/ゼロ戦クラブ)
    真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
※決勝戦がノーコンテストとなったため、主催者判断で決勝進出の両者を優勝とした。

     ┏二木 昌俊(岡山/ゼロ戦クラブ)
    ┏┫1'59" アンクルホールド
    │└小川 慎司(岡山/新倉敷柔術クラブ)
   ┏┫3-9
   ┃┃┏濱口 直宏(広島/TKエスペランサ)
   ┃┗┫7-4
   ┃ └村岡 亮輔(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
優勝━┫アクシデントによる無効試合
   ┃ ┏児玉 卓也(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
   ┃┏┫7-1
   ┃┃└大本 雄飛(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   ┗┫レフェリー判定(1-1)
    │┌ 山中 真一(広島/U.N.K.fighting)
    ┗┫0-7
     ┗真田 浩志(徳島/アンドレイオス)


■闘裸男トーナメント(グラップリング)/ウェルター級/5名参加
優勝  五十殿 拓也(島根/VAN-FOLF)
準優勝 宇野 睦(広島/総合格闘技道場BURST)
3位  福永 俊樹(岡山/GTPC)
    仁木 康夫(香川/TNL)

    ┌─仁木 康夫(香川/TNL)
   ┏┫0-2
   │┃┌島谷 裕輔(岡山/新倉敷柔術クラブ)
   │┗┫3'59" アンクルホールド
   │ ┗宇野 睦(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫2-4
   ┃┌─福永 俊樹(岡山/GTPC)
   ┗┫2'39" 腕十字
    ┗━五十殿 拓也(島根/VAN-FOLF)


■闘裸男トーナメント(グラップリング)/ミドル級/3名参加
優勝  尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
準優勝 富田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)

   ┏━━尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
優勝━┫4-1
   │┌─盆小原 一彦(島根/VAN-FOLF)
   ┗┫2-7
    ┗━富田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)


■闘裸男トーナメント(グラップリング)/ライトヘビー級/3名参加
優勝  奈良 悠一郎(香川/TNL)
準優勝 西山 和宏(岡山/セコンドアウト)

   ┌──西山 和宏(岡山/セコンドアウト)
優勝━┫0-4
   ┃┌─佐野 恭平(広島/TKエスペランサ)
   ┗┫3'21" V1アームロック
    ┗━奈良 悠一郎(香川/TNL)


【第6試合】グラップリング(非公式戦)/バンダム級1回戦 4分1ラウンド
○藤村 智則(広島/パラエストラ広島SOUTH)
ポイント 6-3
×山本 和幸(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[組]6-3

【第7試合】グラップリング(非公式戦)/バンダム級1回戦 4分1ラウンド
○上原 徳晃(岡山/セコンドアウト)
ポイント 3-2
×亀井 良則(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[組]2-0
※※手四つの反則で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※消極的な試合態度で上原選手に減点1(=亀井選手に加点1)

【第8試合】グラップリング(非公式戦)/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×上岡 友貴(徳島/アンドレイオス)
ポイント 3-5
○綾城 成秦(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[組]3-5

【第9試合】グラップリング(非公式戦)/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○四方 智久(岡山/ゼロ戦クラブ)
ポイント 6-5
×難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
※[組]4-2
※※指を掴む反則で難波選手に減点1(=四方選手に加点1)
※※※着衣を掴む反則で四方選手に減点2(=難波選手に加点2)

【第10試合】グラップリング(非公式戦)/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○金田 博文(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
ポイント 12-0
×伊藤 圭介(広島/TKエスペランサ)
※[組]12-0

【第11試合】フレッシュマン/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○宍戸 命(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
TKO 3'16"
×南部 慎司(岡山/GTPC)
※レフェリーストップ
※※南部選手に120日間の出場停止(2/10まで)

【第12試合】グラップリング(非公式戦)/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×島谷 裕輔(岡山/新倉敷柔術クラブ)
S 3'59"
○宇野 睦(広島/総合格闘技道場BURST)
※アンクルホールド
※※着衣を掴む反則で島谷選手に減点2(=宇野選手に加点2)

【第13試合】グラップリング(非公式戦)/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○二木 昌俊(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 1'59"
×小川 慎司(岡山/新倉敷柔術クラブ)
※アンクルホールド
※※指を掴む反則で二木選手に減点2(=小川選手に加点2)

【第14試合】グラップリング(非公式戦)/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○濱口 直宏(広島/TKエスペランサ)
ポイント 7-4
×村岡 亮輔(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※[組]7-4

【第15試合】グラップリング(非公式戦)/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○児玉 卓也(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
ポイント 7-1
×大本 雄飛(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※[組]7-1

【第16試合】グラップリング(非公式戦)/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×山中 真一(広島/U.N.K.fighting)
ポイント 0-7
○真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
※[組]0-7

【第17試合】グラップリング(非公式戦)/バンダム級2回戦 4分1ラウンド
○古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
TS 0'47"
×藤村 智則(広島/パラエストラ広島SOUTH)
※腕ひしぎ十字固め

【第18試合】グラップリング(非公式戦)/バンダム級2回戦 4分1ラウンド
×守屋 保志(岡山/新倉敷柔術クラブ)
ポイント 0-6
○吉山 護朗(島根/VAN-FOLF)
※[組]0-6

【第19試合】グラップリング(非公式戦)/バンダム級2回戦 4分1ラウンド
○谷口 宜史(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 0'58"
×久保田 悠介(広島/TKエスペランサ)
※腕ひしぎ十字固め

【第20試合】グラップリング(非公式戦)/バンダム級2回戦 4分1ラウンド
×上原 徳晃(岡山/セコンドアウト)
S 1'10"
○岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)
※スリーパーホールド

【第21試合】グラップリング(非公式戦)/フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)欠場
不戦
○綾城 成秦(岡山/ゼロ戦クラブ)
※岡田選手の負傷欠場

【第22試合】グラップリング(非公式戦)/フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×坂口 亮(岡山/新倉敷柔術クラブ)
ポイント 3-5
○兼重 洋平(広島/武流柔術)
※[組]3-4
※※場外への逃避行為で坂口選手に減点1(=兼重選手に加点1)

【第23試合】グラップリング(非公式戦)/フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○伊藤 章(広島/武流柔術)
S 1'08"
×四方 智久(岡山/ゼロ戦クラブ)
※腕ひしぎ十字固め

【第24試合】グラップリング(非公式戦)/フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×金田 博文(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
S 1'54"
○西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
※三角絞め

【第25試合】フレッシュマン/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○久米 貴司(徳島/アンドレイオス)
判定 23-20
×又賀 雅之(島根/VAN-FOLF) 
※[打]大野賢良 8-10 / 伊藤一宏 9-10[組]6-0

【第26試合】フレッシュマン/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×守屋 順平(岡山/セコンドアウト)
S 3'40"
○山崎 逸平(高知/一領具足)
※腕ひしぎ十字固め

【第27試合】フレッシュマン/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×木内 裕太(香川/TNL)
S 3'20"
○石氷 敦夫(広島/総合格闘技道場BURST)      
※スリーパーホールド

【第28試合】フレッシュマン/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×大谷 兼一郎(香川/TNL)
判定 20-22
○桑田 洋助(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]大野賢良 10-7 / 冨樫健一郎 10-7[組]0-8

【第29試合】フレッシュマン/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○杉本 和俊(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
TS 3'23" 腕十字
×松田 憲幸(香川/TEAM BLAZE)
※腕ひしぎ十字固め
※※掌の絞めの反則で松田選手に減点1

【第30試合】フレッシュマン/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×森 敏郎(香川/TNL)
S 2'43"
○佐藤 和彦(広島/TKエスペランサ)     
※腕ひしぎ十字固め

【第31試合】フレッシュマン/バンダム級1回戦 4分1ラウンド
○岡本 義嗣(岡山/セコンドアウト)
判定 22-21
×茨木 貴佳(香川/TNL)
※[打]佐々木信治 10-10 / 松本輝之 9-10[組]3-1

【第32試合】フレッシュマン/バンダム級1回戦 4分1ラウンド
○大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
判定 23-21
×小堀 貴広(兵庫/総合格闘技道場ゴンズジム)
※[打]佐々木信治 10-9 / 松本輝之 10-10[組]4-2
※※消極的な試合態度で大森選手に減点1

【第33試合】フレッシュマン/バンダム級1回戦 4分1ラウンド
○近藤 貴之(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 26-21
×細谷 隆博(香川/TNL)
※[打]佐々木信治 7-10 / 松本輝之 8-10[組]11-1

【第34試合】フレッシュマン/バンダム級1回戦 4分1ラウンド
×加藤 昌良(香川/TNL)
判定 19-20
○岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
※[打]佐々木信治 10-9 / 松本輝之 10-9[組]0-3
※※消極的な試合態度で岸本選手に減点1
※※※グローブを掴む反則で加藤選手に減点1

【第35試合】フレッシュマン/フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×黒川 勝志(徳島/アンドレイオス)
TS 2'02"
○宍戸 命(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※V1アームロック

【第36試合】フレッシュマン/フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 1'13"
○土居 琢士(広島/U.N.K.fighting)
※スリーパーホールド

【第37試合】フレッシュマン/フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×中村 雅博(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
判定 14-21
○別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
※[打]亀井達朗 8-10 / 松本輝之 8-10[組]1-4
※※オープンブロウの反則で両選手に減点1
※※※オープンブロウの反則で両選手に減点2

【第38試合】フレッシュマン/フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×横山 昌弘(広島/JBK)
判定 16-24
○児山 真也(広島/U.N.K.fighting)
※[打]亀井達朗 7-10 / 松本輝之 6-10[組]3-4

【第39試合】グラップリング(非公式戦)/ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×佐野 恭平(広島/TKエスペランサ)
S 3'21"
○奈良 悠一郎(香川/TNL)
※V1アームロック

【第40試合】グラップリング(非公式戦)/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×盆小原 一彦(島根/VAN-FOLF)
ポイント 2-7
○富田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
※[組]1-7
※※バッティングの反則で富田選手に減点1(=盆小原選手に加点1)

【第41試合】グラップリング(非公式戦)/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×仁木 康夫(香川/TNL)
ポイント 0-2
○宇野 睦(広島/総合格闘技道場BURST)
※[組]0-2

【第42試合】グラップリング(非公式戦)/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×福永 俊樹(岡山/GTPC)
TS 2'39"
○五十殿 拓也(島根/VAN-FOLF)
※腕ひしぎ十字固め

【第43試合】グラップリング(非公式戦)/ライト級準決勝 4分1ラウンド
×二木 昌俊(岡山/ゼロ戦クラブ)
ポイント 3-9
○濱口 直宏(広島/TKエスペランサ)
※[組]0-9
※※消極的な試合態度で濱口選手に減点1(=二木選手に加点1)
※※※着衣を掴む反則で濱口選手に減点2(=二木選手に加点2)

【第44試合】グラップリング(非公式戦)/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○児玉 卓也(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
レフェリー判定(ポイント 1-1)
×真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
※[組]1-1

【第45試合】グラップリング(非公式戦)/バンダム級準決勝 4分1ラウンド
○古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
S 1'57"
×吉山 護朗(島根/VAN-FOLF)
※腕ひしぎ三角固め

【第46試合】グラップリング(非公式戦)/バンダム級準決勝 4分1ラウンド
○谷口 宜史(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 1'22"
×岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)
※アンクルホールド
※※着衣を掴む反則で岡田選手に減点2(=谷口選手に加点2)

【第47試合】グラップリング(非公式戦)/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○綾城 成秦(岡山/ゼロ戦クラブ)
TS 1'06"
×兼重 洋平(広島/武流柔術)
※フロント・スリーパーホールド

【第48試合】グラップリング(非公式戦)/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○伊藤 章(広島/武流柔術)
TS 0'37" アンクルホールド
×西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
※アンクルホールド

【第49試合】フレッシュマン/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○小林 孝至(広島/総合格闘技道場BURST)
TKO 1'51"
×中村 大志(広島/TKエスペランサ)
※3ノックダウン
※※ダウンした相手への攻撃で中村選手に減点3
※※※ダウンした相手への攻撃で小林選手に減点3
※※※※中村選手に120日間の出場停止(2/10まで)

【第50試合】フレッシュマン/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○下石 康太(大阪/シューティングジム大阪)
S 1'14"
×久米 貴司(徳島/アンドレイオス)
※スリーパーホールド

【第51試合】フレッシュマン/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×山崎 逸平(高知/一領具足)
判定 21-26
○石氷 敦夫(広島/総合格闘技道場BURST)      
※[打]西崎雅史 10-10 / 伊藤一宏 9-10[組]2-6

【第52試合】フレッシュマン/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 3'33"
×桑田 洋助(広島/総合格闘技道場BURST)
※腕ひしぎ十字固め

【第53試合】フレッシュマン/ライト級準決勝 4分1ラウンド
×杉本 和俊(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
S 0'37"
○佐藤 和彦(広島/TKエスペランサ)     
※腕ひしぎ腕固め

【第54試合】フレッシュマン/バンダム級準決勝 4分1ラウンド
×岡本 義嗣(岡山/セコンドアウト)
S 2'40"
○大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
※スリーパーホールド
※※グローブを掴む反則で岡本選手に減点1

【第55試合】フレッシュマン/バンダム級準決勝 4分1ラウンド
×近藤 貴之(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 22-23
○岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
※[打]西崎雅史 8-10 / 赤澤誠 9-10[組]5-3

【第56試合】フレッシュマン/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×宍戸 命(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
F 1-0(判定 19-19)
○土居 琢士(広島/U.N.K.fighting)
※[打]大野賢良 10-9 / 赤澤誠 9-10[組]1-0
※※消極的な試合態度で宍戸選手に減点1

【第57試合】フレッシュマン/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
TKO 0'32"
×児山 真也(広島/U.N.K.fighting)
※出血によるレフェリーストップ

【第67試合】グラップリング(非公式戦)/ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×西山 和宏(岡山/セコンドアウト)
ポイント 0-4
○奈良 悠一郎(香川/TNL)
※[組]0-4(1R 0-1/2R 0-3)

【第68試合】グラップリング(非公式戦)/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
ポイント 4-1
×富田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
※[組]3-1(1R 1-1/2R 2-0)
※※指を掴む反則で富田選手に減点1(=尾崎選手に加点1)

【第69試合】グラップリング(非公式戦)/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×宇野 睦(広島/総合格闘技道場BURST)
ポイント 2-4
○五十殿 拓也(島根/VAN-FOLF)
※[組]2-4(1R 2-2/2R 0-2)

【第70試合】グラップリング(非公式戦)/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○濱口 直宏(広島/TKエスペランサ)
無効試合 1R 0'16"
×児玉 卓也(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
※グラウンドの攻防中、児玉選手の膝と濱口選手の顎が激突。
 ドクターが試合続行不可能と判断したためノーコンテストに。
 非公式戦トーナメントであるため、主催者判断で両者優勝と裁定された。

【第71試合】グラップリング(非公式戦)/バンダム級決勝戦 3分2ラウンド
○古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
S 1R 2'13"
×谷口 宜史(岡山/ゼロ戦クラブ)
※腕ひしぎ十字固め

【第72試合】グラップリング(非公式戦)/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○綾城 成秦(岡山/ゼロ戦クラブ)
ポイント 5-3
×伊藤 章(広島/武流柔術)
※[組]4-3(1R 4-0/2R 0-3)
※※指を掴む反則で伊藤選手に減点1(=綾城選手に加点1)

【第73試合】フレッシュマン/フライ級決勝戦 3分2ラウンド
×坂口 和司(徳島/アンドレイオス)
S 2R 1'20"
○房安 悠太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※スリーパーホールド
※※1R、グラウンドパンチの反則で房安選手に減点2

【第74試合】フレッシュマン/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○由浅 啓吾(広島/禅道会)
KO 2R 0'57"
×小林 孝至(広島/総合格闘技道場BURST)
※2R、相手を場外に押し出す反則で由浅選手に減点1
※※小林選手に120日間の出場停止(2/10まで)

【第75試合】フレッシュマン/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○下石 康太(大阪/シューティングジム大阪)
判定 43-37
×石氷 敦夫(広島/総合格闘技道場BURST)      
※[打]亀井達朗 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
    冨樫健一郎 19-18(1R 9-10/2R 10-8)
 [組]5-0(1R 1-0/2R 4-0)

【第76試合】フレッシュマン/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 1R 2'39"
○佐藤 和彦(広島/TKエスペランサ)     
※腕ひしぎ十字固め

【第77試合】フレッシュマン/バンダム級決勝戦 3分2ラウンド
×大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
判定 43-46
○岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
※[打]亀井達朗 18-19(1R 8-10/2R 10-9)
    冨樫健一郎 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]5-8(1R 0-1/2R 5-7)

【第78試合】フレッシュマン/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×土居 琢士(広島/U.N.K.fighting)
不戦
○別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
※土居選手の負傷棄権

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

新たに11/25四国フレッシュマントーナメントの開催が決定。年内のアマチュア公式戦開催スケジュールは以下の通り。

■闘裸男 零 DOUBLE TOURNAMENT
 〜第6回中国アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
  &修斗グラップリング(非公式戦)闘裸男トーナメント〜
[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会 
[協力]日本修斗協会
[日時]2007年10月14日(日)
[会場]岡山県倉敷市/倉敷スポ−ツ公園 マスカットスタジアム・武道場
[備考]フレッシュマントーナメントは公式戦績2勝以下の選手が対象
[お問い合せ]03-5984-3209

■大宮フリーファイト57
[主催]PUREBRED大宮
[開催日時]2007年10月21日(日)
[会場]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]048-686-3328

■第5回東北修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パラエストラ八戸
[開催日時]2007年10月28日(日)
[会場]青森県八戸市/八戸市武道館レスリング場
[イベント内容]GT
[要項&申込書]http://www.geoccities.jp/tdpass/index.html 
[お問い合せ]0178-38-6527

■第4回西日本アマチュア修斗オープントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2007年11月3日(土/祝)
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場
[イベント内容]CT
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/ 
[備考]公式戦績による出場制限はありません。
[お問い合せ]03-5984-3209

■〜新潟県中越沖地震復興支援〜
 小千谷フリーファイト 3
[日時]2007年11月4日(日)午前11時試合開始
[場所]新潟県小千谷市/小千谷市総合体育館
[主催]新潟&東京イエローマンズ
[備考]ブラジリアン柔術ワンマッチを同時開催
[お問い合わせ]03-3927-5528

■熊本フリーファイト3
[主催]パラエストラ博多
[開催日時]11月11日(日)
[会場]熊本県益城郡/御船スポーツセンター
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]092-474-3558

■山陰フリーファイト6
[主催]PUREBRED柔術チーム鳥取+パラエストラ東京
[開催日時]2007年11月18日(日)
[会場]鳥取県米子市/鳥取県立武道館 柔道場
[イベント内容]CO/GO/DO
[備考]ブラジリアン柔術トーナメントを同時開催

■八景フリーファイト10
[主催]シューティングジム八景&東京イエローマンズ
[開催日時]2007年11月23日(金/祝)
[会場]神奈川県横浜市/シューティングジム八景
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]03-3927-5528

■第1回四国アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[日時]2007年11月25日(日)10:30 試合開始予定
[会場]愛媛県松山市/松山中央公園野球場(坊ちゃんスタジアム)1F 屋内スポーツフロア
[イベント内容]CT/CO/GO
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/ ※近日アップ予定
[備考]トーナメントは公式戦績2勝以下の選手が対象
[お問い合せ]03-5984-3209

■すすきのフリーファイト
[主催]パラエストラ札幌
[日時]2007年12月2日(日)
[会場]北海道札幌市/BEAUTY STAGE sususkino
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合わせ]011-733-5301

■第5回九州修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パラエストラ博多
[開催日時]12月2日(日)
[会場]福岡県糟屋郡/かすやドーム柔道場
[イベント内容]GT
[お問い合せ]092-474-3558

■第5回中部修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パラエストラ岐阜
[開催日時]12月9日(日)
[会場]岐阜県内を予定
[イベント内容]GT
[お問い合せ]090-8866-4625

■新潟フリーファイト 6
[日時]2007年12月16日(日)
[場所]新潟県新潟市/鳥屋野総合体育館 柔道場
[主催]パラエストラ新潟
[イベント内容]CO/GO
[備考]ブラジリアン柔術トーナメントを同時開催
[お問い合わせ]090-2847-2191(渡辺)

■第4回東日本アマチュア修斗オープントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2007年12月23日(日)
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター 第1武道場
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/ ※近日アップ予定
[備考]公式戦績による出場制限はありません。
[イベント内容]CT
[お問い合せ]03-5984-3209

プロ修斗 10/8 名古屋大会 試合結果

[大会名]SHOOTO GIG CENTRAL Vol.13 & KAKUMEI NAGOYA

[日時]2007年10月8日(月/祝)
[会場]愛知県名古屋市/国際会議場イベントホール
[主催]ALIVE
[備考]第1〜第5試合はキックボクシング・マッチ。

【第6試合】ミドル級2回戦
×佐藤 拓也(JPN/PUREBRED京都)75.8kg
TS 1R 1'11"
○久米 鷹介(JPN/ALIVE)75.9kg
※スリーパーホールド

【第7試合】ミドル級2回戦[新人王決定トーナメント準決勝]
×杉本 敏彦(JPN/パラエストラ博多)76.0kg
判定 0-3
○湯浅 友和(JPN/シューティングジム大阪)75.9kg
※[メイン]鈴木利治 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
 [サブ]福岡諭志 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
     草柳和宏 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
※※湯浅がトーナメント決勝進出

【第8試合】バンタム級2回戦 
○塙 真一(JPN/パラエストラ小岩)56.0kg
判定 3-0
×坂元 寛史 (JPN/NASER DO SOL)56.0kg
※[メイン]鈴木利治 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [サブ]福岡諭志 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
     草柳和宏 20-19(1R 10-10/2R 10-9)

セミ【第9試合】ミドル級2回戦
○新美 吉太郎(JPN/ALIVE)76.0kg
判定 3-0
×坂井 圭介(JPN/パラエストラ広島)75.9kg
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]福岡諭志 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     草柳和宏 20-19(1R 10-9/2R 10-10)

メイン【第10試合】66kg契約3回戦
×日沖 発(JPN/ALIVE)65.9kg
判定 1-2
○キム・ジョンマン(KOR/CMA KOREA)66.0kg
※[メイン]鈴木利治 28-29(1R 10-9/2R 9-10/3R 9-10)
 [サブ]福岡諭志 30-29(1R 10-9/2R 10-10/3R 10-10)
     草柳和宏 28-29(1R 10-9/2R 9-10/3R 9-10)

アマ修斗 10/7 中部フレッシュマン 公式結果

[大会名]第5回中部アマチュア修斗フレッシュマントーナメント

[主催]日本修斗協会
[日時]2007年10月7日(日)
[会場]愛知県名古屋市/愛知県スポーツ会館 柔道場

■フライ級/4名参加(1名欠場)
優勝  山石 大樹(愛知/ALIVE)
準優勝 坂田 大樹(岐阜/高山総合格闘技)

    ┏━山石 大樹(愛知/ALIVE)
   ┏┫24-20
   ┃└─田村 康明(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝━┫1R 0'41" 反則失格
   │┏━坂田 大樹(岐阜/高山総合格闘技)
   ┗┫不戦
    └─森 理靖(岐阜/NASCER DO SOL)欠場


■バンタム級/2名参加
優勝  戸田 亮輔(愛知/ナゴヤファイトクラブ)

   ┏━━戸田 亮輔(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
優勝━┫41-38
   └──三嶋 剛(富山/和術慧舟會富山支部S.P.O.)


■フェザー級/2名参加
優勝  富岡 邦明(山梨/KJ総合格闘技)

   ┏━━富岡 邦明(山梨/KJ総合格闘技)
優勝━┫2R 1'00" TKO
   └──高山 真輔(福井/総斗會三村道場)


■ライト級/14名参加
優勝  都築 博之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
準優勝 石田 勝也(愛知/NEX-SPORTS)
3位  金島 欣和(岡山/ゼロ戦クラブ)
    大堀 泰文(愛知/ALIVE)

     ┏━大堀 泰文(愛知/ALIVE)
    ┏┫1'08" 腕十字
    ││┏中原 大輝(富山/和術慧舟會富山支部S.P.O.)
    │┗┫20-19
    │ └樋口 覚(福岡/NASCER DO SOL)
   ┏┫17-18
   │┃ ┏石田 勝也(愛知/NEX-SPORTS)
   │┃┏┫1'31" 腕十字
   │┃┃└北郡 勤(和歌山/K友会)
   │┗┫21-18
   │ │┌平 一輝(富山/和術慧舟會富山支部S.P.O.)
   │ ┗┫20-25 
   │  ┗宮崎 知之(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
優勝━┫38-41
   ┃  ┌高橋 俊(富山/和術慧舟會富山支部S.P.O.)
   ┃ ┏┫3'56" ストレート・アームバー
   ┃ │┗前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
   ┃┏┫F 1-0(判定 20-20)
   ┃┃┃┏都築 博之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
   ┃┃┗┫2'50" V1アームロック
   ┃┃ └近藤 直生(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
   ┗┫21-20
    │ ┏金島 欣和(岡山/ゼロ戦クラブ)
    │┏┫2'26" 腕十字
    │┃└貞永 雅与(和歌山/K友会)
    ┗┫23-20
     └─金子 大介(新潟/ピロクテテス新潟)


■ウェルター級/4名参加
優勝  野田 明彦(愛知/NEX-SPORTS)
準優勝 永富 寛進(三重/柔術兄弟)

    ┌─栗畑 勇佑(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
   ┏┫20-30
   │┗━永富 寛進(三重/柔術兄弟)
優勝━┫延長R 旗判定 0-3(判定 41-41)
   ┃┌─塚本 拓生(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
   ┗┫旗判定 0-3(判定 20-20)
    ┗━野田 明彦(愛知/NEX-SPORTS)


■ミドル級/2名参加
優勝  井村 允伸(愛知/エスファイブ)

   ┌──赤木 堅太郎(愛知/アレス)
優勝━┫1R 1'50" 腕十字
   ┗━━井村 允伸(愛知/エスファイブ)


【第1試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○中原 大輝(富山/和術慧舟會富山支部S.P.O.)
判定 20-19
×樋口 覚(福岡/NASCER DO SOL)
※[打]加藤賢也 10-10 / 神戸崇行 10-9[組]0-0

【第2試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○石田 勝也(愛知/NEX-SPORTS)
S 1'31"
×北郡 勤(和歌山/K友会)
※腕ひしぎ十字固め

【第3試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×平 一輝(富山/和術慧舟會富山支部S.P.O.)
判定 20-25 
○宮崎 知之(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※[打]加藤賢也 10-9 / 神戸崇行 10-9[組]0-8
※※消極的試合態度で宮崎選手に減点1

【第4試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×高橋 俊(富山/和術慧舟會富山支部S.P.O.)
S 3'56"
○前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
※ストレート・アームバー
※※オープンブロウの反則で高橋選手に減点2

【第5試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○都築 博之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
S 2'50"
×近藤 直生(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
※V1アームロック

【第6試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○金島 欣和(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 2'26"
×貞永 雅与(和歌山/K友会)
※腕ひしぎ十字固め

【第7試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○大堀 泰文(愛知/ALIVE)
S 1'08"
×中原 大輝(富山/和術慧舟會富山支部S.P.O.)
※腕ひしぎ十字固め

【第8試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○石田 勝也(愛知/NEX-SPORTS)
判定 21-18
×宮崎 知之(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※[打]加藤賢也 10-9 / 梶田高裕 10-9[組]1-0

【第9試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
F 1-0(判定 20-20)
○都築 博之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
※[打]木部亮 9-10 / 草柳和宏 9-10[組]5-2
※※着衣を掴む反則で前口選手に減点1

【第10試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○金島 欣和(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 23-20
×金子 大介(新潟/ピロクテテス新潟)
※[打]木部亮 10-10 / 草柳和宏 10-10[組]3-0

【第11試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○山石 大樹(愛知/ALIVE)
判定 24-20
×田村 康明(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]梶田高裕 9-10 / 草柳和宏 9-10[組]6-1
※※オープンブロウの反則で田村選手に減点1

【第12試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○坂田 大樹(岐阜/高山総合格闘技)
不戦
×森 理靖(岐阜/NASCER DO SOL)欠場
※森選手の欠場

【第13試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×栗畑 勇佑(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
判定 20-30
○永富 寛進(三重/柔術兄弟)
※[打]神戸崇行 10-9 / 草柳和宏 9-10[組]1-11

【第14試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×塚本 拓生(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
旗判定 0-3(判定 20-20)
○野田 明彦(愛知/NEX-SPORTS)
※[旗判定]若林太郎:野田 / 神戸崇行:野田 / 草柳和宏:野田
※※[打]神戸崇行 10-9 / 草柳和宏10-9[組]0-2

【第15試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×大堀 泰文(愛知/ALIVE)
判定 17-18
○石田 勝也(愛知/NEX-SPORTS)
※[打]梶田高裕 10-9 / 草柳和宏 10-9[組]0-1
※※グラウンドパンチの反則で大堀選手に減点3
※※※金的への攻撃で石田選手に減点1

【第16試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○都築 博之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
判定 21-20
×金島 欣和(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]加藤賢也 10-10 / 草柳和宏 10-9[組]1-2
※※サミングの反則で金島選手に減点1

【第17試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×赤木 堅太郎(愛知/アレス)
S 1R 1'50"
○井村 允伸(愛知/エスファイブ)
※腕ひしぎ十字固め

【第18試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○富岡 邦明(山梨/KJ総合格闘技)
TKO 2R 1'00"
×高山 真輔(福井/総斗會三村道場)
※出血によるレフェリーストップ
※※1R、金的への攻撃で富岡選手に減点1
※※※R、場外への出る反則で高山選手に減点1
※※※※1R、金的への攻撃で富岡選手に減点2

【第19試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○戸田 亮輔(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
判定 41-38
×三嶋 剛(富山/和術慧舟會富山支部S.P.O.)
※[打]木部亮 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
    草柳和宏 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [組]3-1(1R 2-1/2R 1-0)
※※2R、着衣を掴む反則で三嶋選手に減点1

【第20試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○山石 大樹(愛知/ALIVE)
失格 1R 0'41"
×坂田 大樹(岐阜/高山総合格闘技)
※スラムの反則で坂田選手の失格
※※坂田選手に180日間の出場停止(4/3まで)

【第21試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×永富 寛進(三重/柔術兄弟)
延長R 旗判定 0-3(判定 41-41)
○野田 明彦(愛知/NEX-SPORTS)
※[旗判定]鈴木利治:野田 / 神戸崇行:野田 / 草柳和宏:野田
※※[打]神戸崇行 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
     草柳和宏 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
  [組]5-1(1R 3-0/2R 2-1)

【第22試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×石田 勝也(愛知/NEX-SPORTS)
判定 38-41
○都築 博之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
※[打]神戸崇行 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    草柳和宏 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]2-1(1R 1-0/2R 1-1)

アマ修斗 10/14 中国フレッシュマン 全試合&試合順決定

[大会名]闘裸男 零 DOUBLE TOURNAMENT
      〜第6回中国アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
       &修斗グラップリング(非公式戦)闘裸男トーナメント〜

[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会 
[協力]日本修斗協会
[日時]2007年10月14日(日)
[会場]岡山県倉敷市/倉敷スポ−ツ公園 マスカットスタジアム・武道場
[備考]フレッシュマントーナメントは公式戦績2勝以下の選手が対象。
    第1〜5試合、第58〜66試合はブラジリアン柔術マッチ。
[お問い合せ]0868−24−8037


■フレッシュマン/フライ級/2名参加

   ┌──坂口 和司(徳島/アンドレイオス)
優勝─┤73
   └──房安 悠太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)


■フレッシュマン/バンダム級/8名参加

     ┌岡本 義嗣(岡山/セコンドアウト)
    ┌┤31
    │└茨木 貴佳(香川/TNL)
   ┌┤54
   ││┌大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
   │└┤32
   │ └小堀 貴広(兵庫/総合格闘技道場ゴンズジム)
優勝─┤77
   │ ┌近藤 貴之(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │┌┤33
   ││└細谷 隆博(香川/TNL)
   └┤55
    │┌加藤 昌良(香川/TNL)
    └┤34
     └岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)


■フレッシュマン/フェザー級/9名参加

     ┌─黒川 勝志(徳島/アンドレイオス)
    ┌┤35
    ││┌宍戸 命(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
    │└┤11
    │ └南部 慎司(岡山/GTPC)
   ┌┤56
   ││┌─高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │└┤36
   │ └─土居 琢士(広島/U.N.K.fighting)
優勝─┤78
   │ ┌─中村 雅博(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   │┌┤37 
   ││└─別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
   └┤57
    │┌─横山 昌弘(広島/JBK)
    └┤38
     └─児山 真也(広島/U.N.K.fighting)


■フレッシュマン/ライト級/7名参加

    ┌─大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┌┤52
   ││┌大谷 兼一郎(香川/TNL)
   │└┤28
   │ └桑田 洋助(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝─┤76
   │ ┌杉本 和俊(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   │┌┤29
   ││└松田 憲幸(香川/TEAM BLAZE)
   └┤53
    │┌森 敏郎(香川/TNL)
    └┤30
     └佐藤 和彦(広島/TKエスペランサ)     


■フレッシュマン/ウェルター級/7名参加

    ┌─下石 康太(大阪/シューティングジム大阪)
   ┌┤52
   ││┌久米 貴司(徳島/アンドレイオス)
   │└┤28
   │ └又賀 雅之(島根/VAN-FOLF) 
優勝─┤76
   │ ┌守屋 順平(岡山/セコンドアウト)
   │┌┤29
   ││└山崎 逸平(高知/一領具足)
   └┤
    │53┌木内 裕太(香川/TNL)
    └┤30
     └石氷 敦夫(広島/総合格闘技道場BURST)      


■フレッシュマン/ミドル級/3名参加

   ┌──由浅 啓吾(広島/禅道会)
優勝─┤74
   │┌─小林 孝至(広島/総合格闘技道場BURST)
   └┤49
    └─中村 大志(広島/TKエスペランサ)



■闘裸男トーナメント(グラップリング)/バンダム級/10名参加

     ┌─古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
    ┌┤17
    ││┌藤村 智則(広島/パラエストラ広島SOUTH)
    │└┤6
    │ └山本 和幸(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┌┤45
   ││┌─守屋 保志(岡山/新倉敷柔術クラブ)
   │└┤18
   │ └─吉山 護朗(島根/VAN-FOLF)
優勝─┤71
   │ ┌─谷口 宜史(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │┌┤19 
   ││└─久保田 悠介(広島/TKエスペランサ)
   └┤46
    │ ┌上原 徳晃(岡山/セコンドアウト)
    │┌┤7
    ││└亀井 良則(岡山/ゼロ戦クラブ)
    └┤20
     └─岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)


■闘裸男トーナメント(グラップリング)/フェザー級/11名参加

     ┌─岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
    ┌┤21
    ││┌上岡 友貴(徳島/アンドレイオス)
    │└┤8
    │ └綾城 成秦(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┌┤47
   ││┌─坂口 亮(岡山/新倉敷柔術クラブ)
   │└┤22
   │ └─兼重 洋平(広島/武流柔術)
優勝─┤70
   │ ┌─伊藤 章(広島/武流柔術)
   │┌┤23
   │││┌四方 智久(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ││└┤9
   ││ └難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
   └┤48
    │ ┌金田 博文(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
    │┌┤10
    ││└伊藤 圭介(広島/TKエスペランサ)
    └┤24
     └─西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)

       
■闘裸男トーナメント(グラップリング)/ライト級/8名参加

     ┌二木 昌俊(岡山/ゼロ戦クラブ)
    ┌┤13
    │└小川 慎司(岡山/新倉敷柔術クラブ)
   ┌┤43
   ││┌濱口 直宏(広島/TKエスペランサ)
   │└┤14
   │ └村岡 亮輔(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
優勝─┤70
   │ ┌児玉 卓也(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
   │┌┤15
   ││└大本 雄飛(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   └┤44
    │┌ 山中 真一(広島/U.N.K.fighting)
    └┤16
     └真田 浩志(徳島/アンドレイオス)


■闘裸男トーナメント(グラップリング)/ウェルター級/5名参加

    ┌─仁木 康夫(香川/TNL)
   ┌┤41
   ││┌島谷 裕輔(岡山/新倉敷柔術クラブ)
   │└┤12
   │ └宇野 睦(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝─┤69
   │┌─福永 俊樹(岡山/GTPC)
   └┤42
    └─五十殿 拓也(島根/VAN-FOLF)


■闘裸男トーナメント(グラップリング)/ミドル級/3名参加

   ┌──尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
優勝─┤68
   │┌─盆小原 一彦(島根/VAN-FOLF)
   └┤40
    └─富田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)


■闘裸男トーナメント(グラップリング)/ライトヘビー級/3名参加

   ┌──西山 和宏(岡山/セコンドアウト)
優勝─┤67
   │┌─佐野 恭平(広島/TKエスペランサ)
   └┤39
    └─奈良 悠一郎(香川/TNL)

アマ修斗 10/7 中部フレッシュマン 全試合&試合順決定

[大会名]第5回中部アマチュア修斗フレッシュマントーナメント

[主催]日本修斗協会
[日時]2007年10月7日(日)10:30 試合開始予定
[会場]愛知県名古屋市/愛知県スポーツ会館
[イベント内容]CT
[備考]追加応募のなかったライトヘビー級は不成立が決定
[お問い合せ]03-5984-3209


■フライ級/4名参加

    ┌─山石 大樹(愛知/ALIVE)
   ┌┤11
   │└─田村 康明(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝─┤18
   │┌─坂田 大樹(岐阜/高山総合格闘技)
   └┤12
    └─森 理靖(岐阜/NASCER DO SOL)


■バンタム級/2名参加

   ┌──戸田 亮輔(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
優勝─┤17
   └──三嶋 剛(富山/和術慧舟會富山支部S.P.O.)


■フェザー級/2名参加

   ┌──富岡 邦明(山梨/KJ総合格闘技)
優勝─┤16
   └──高山 真輔(福井/総斗會三村道場)


■ライト級/14名参加

     ┌─大堀 泰文(愛知/ALIVE)
    ┌┤07
    ││┌中原 大輝(富山/和術慧舟會富山支部S.P.O.)
    │└┤01
    │ └樋口 覚(福岡/NASCER DO SOL)
   ┌┤
   ││ ┌石田 勝也(愛知/NEX-SPORTS)
   ││┌┤02
   │││└北郡 勤(和歌山/K友会)
   │└┤08
   │ │┌平 一輝(富山/和術慧舟會富山支部S.P.O.)
   │ └┤03 
   │  └宮崎 知之(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
優勝─┤20
   │  ┌高橋 俊(富山/和術慧舟會富山支部S.P.O.)
   │ ┌┤04
   │ │└前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
   │┌┤09
   │││┌都築 博之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
   ││└┤05
   ││ └近藤 直生(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
   └┤
    │ ┌金島 欣和(岡山/ゼロ戦クラブ)
    │┌┤06
    ││└貞永 雅与(和歌山/K友会)
    └┤10
     └─金子 大介(新潟/ピロクテテス新潟)


■ウェルター級/4名参加

    ┌─栗畑 勇佑(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
   ┌┤13
   │└─永富 寛進(三重/柔術兄弟)
優勝─┤19
   │┌─塚本 拓生(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
   └┤14
    └─野田 明彦(愛知/NEX-SPORTS)


■ミドル級/2名参加

   ┌──赤木 堅太郎(愛知/アレス)
優勝─┤15
   └──井村 允伸(愛知/エスファイブ)

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■新潟フリーファイト 6
[日時]2007年12月16日(日)
[場所]新潟県新潟市/鳥屋野総合体育館 柔道場
[主催]パラエストラ新潟
[イベント内容]CO/GO
[備考]ブラジリアン柔術トーナメントを同時開催
[お問い合わせ]090-2847-2191(渡辺)
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ