SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2007年12月

プロフェッショナル修斗公式戦 開催スケジュール

下記の大会が新たに正式決定。

■プロフェッショナル修斗・広島大会
[大会名]GRAPPLINGMAN 07 闘裸男
[日時]2008年5月18日(日)
[会場]広島県広島市/広島県立広島産業会館 西第一展示場
[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会
[共催]日本修斗協会
[備考]アマ修斗公式戦、修斗グラップリングマッチも同時実施

2008年新人王決定トーナメント 第2次申込み要項

[第二次申込対象選手]
東日本オープンでプロ昇格した下記の4名が対象となります。

井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)>>申込み済
戸澤 真澄美(東京/GRABAKA)
山内 慎人(東京/GUTSMAN・修斗道場)
臼田 育男(東京/木口道場)

[第二次/申込方法]
下記の申込みフォーマットに必要事項を記入し、pare-tyo@pc4.so-net.ne.jp
(スパムメール対策のため@が全角となっています。半角の@に代えてください)
までメールで申し込んでください。
なおアマの出場時より階級を変更しての出場申込みも可能です。

[第二次/申込締切]12/25(火)

締め切り日までに申込みがない場合は、棄権と見なします。
またなんらかの事情によりメールによる申込みが出来ない場合は、
日本修斗協会事務局(03-5984-3209)までお問い合わせ下さい。

[申込みフォーマット]
-----------------------------------------------------------------
2008年度新人王決定トーナメントに出場を申込みます。

選手名(本名):
リングネーム:
所属:
出場を希望する階級:
住所:
電話番号:
マネージャー氏名:
マネージャー連絡先:
-----------------------------------------------------------------

アマ修斗 12/23 東日本オープン 公式結果

[大会名]第4回東日本アマチュア修斗オープントーナメント

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2007年12月23日(日)
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター 第1武道場

■女子バンタム級/2名参加
優勝  大矢 裕子(神奈川/DEEP)

   ┌──黒江 誠子(東京/RKJライコンドー)
優勝━┫2R 1'44" 腕十字
   ┗━━大矢 裕子(神奈川/DEEP)


■フライ級/9名参加(1名欠場)
優勝  佐藤 友和(埼玉/RJW G2)
準優勝 駒澤 孝行(東京/AACC)
3位  志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
    奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)

     ┏━志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
    ┏┫24-20
    ││┌安田 志乃夫(茨城/T-BLOOD)
    │┗┫2'13" スリーパー
    │ ┗阿藤 貴史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┏┫18-29
   ┃┃┌─太田 智亮(千葉/パラエストラ小岩)
   ┃┗┫0'46" スリーパー
   ┃ ┗━佐藤 友和(埼玉/RJW G2)
優勝━┫不戦
   │ ┏━駒澤 孝行(東京/AACC)
   │┏┫3'26" フロントスリーパー
   │┃└─布施 伸哉(新潟/ピロクテテス新潟)
   ┗┫22-20
    │┏━奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┗┫不戦
     └─鍋島 潤(東京/RJW CENTRAL)欠場


■バンタム級/18名参加(4名欠場)
優勝  井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)※プロ昇格
準優勝 小坂井 宏(埼玉/日本ウェルネススポーツ専門学校)
3位  伊藤 亮(千葉/AACC行徳)
    斉藤 健史(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)

     ┏━井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    ┏┫4'00" アキレス腱固め
    ┃│┌齋藤 治(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
    ┃┗┫14-21
    ┃ ┗岡田 拓也(千葉/和術慧舟會Duroジム)
   ┏┫24-22
   ┃│┏━浅野 健太(神奈川/シューティングジム八景)
   ┃┗┫不戦
   ┃ └─田中 富(東京/Struggle)欠場
  ┏┫0'44" アキレス腱固め
  ┃│ ┌─渡辺 明伸(神奈川/roots)
  ┃│┏┫16-18
  ┃│┃┗━伊藤 亮(千葉/AACC行徳)
  ┃┗┫20-16
  ┃ │┏━増田 幸弘(群馬/RJW G2)
  ┃ ┗┫不戦
  ┃  └─山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)欠場
優勝┫1R 2'58" スリーパー
  │  ┏━斉藤 健史(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
  │ ┏┫22-21
  │ ┃└─上野 慧(千葉/和術慧舟會Duroジム)
  │┏┫不戦
  │││┌─木下 恵真(茨城/T-BLOOD)欠場
  ││└┤試合不成立
  ││ └─武関 和也(栃木/パラエストラ古河)欠場
  ┗┫20-23
   ┃ ┌─岩崎 秀雄(東京/RKJライコンドー)
   ┃┏┫20-21
   ┃┃┗━小坂井 宏(埼玉/日本ウェルネススポーツ専門学校)
   ┗┫21-15
    │ ┏横田 泰直(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    │┏┫29-19
    ││└三栖 一博(東京/和術慧舟會東京本部)
    ┗┫23-30
     ┗━金内 裕哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)


■フェザー級/23名参加(1名欠場)
優勝  戸澤 真澄美(東京/GRABAKA)※プロ昇格
準優勝 佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
3位  赤根 正太(千葉/パラエストラ千葉)
    松本 義彦(埼玉/パラエストラ川越)

     ┌─田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)欠場
    ┏┫不戦
    │┃┏加藤 欣吾(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
    │┗┫1'50" スリーパー
    │ └吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)
   ┏┫1'45" 三角絞め
   │┃┏━赤根 正太(千葉/パラエストラ千葉)
   │┗┫旗判定2-1(22-22)
   │ └─武井 勇輝(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
  ┏┫3'34" フロントスリーパー
  ┃┃ ┌─大林 弘宜(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  ┃┃┏┫0'31" 腕十字
  ┃┃│┃┌大野 英夫(埼玉/総合格闘技道場STF)
  ┃┃│┗┫0'51" スリーパー
  ┃┃│ ┗河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
  ┃┗┫22-23
  ┃ ┃ ┏曾我 英将(千葉/パラエストラ千葉)
  ┃ ┃┏┫21-19
  ┃ ┃│└山中 剛(東京/和術慧舟會東京本部)
  ┃ ┗┫2'43" 腕十字
  ┃  ┗━戸澤 真澄美(東京/GRABAKA)
優勝┫2R 2'58" オモプラータ
  │  ┌─新居 大樹(北海道/パラエストラ札幌)
  │ ┏┫17-20
  │ │┃┌萩原 幸太郎(東京/パラエストラ八王子)
  │ │┗┫27-27
  │ │ ┗杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
  │┏┫2'48" スリーパー
  ││┃ ┌鳥越 顕(東京/和術慧舟會A-3)
  ││┃┏┫2'15" 腕十字
  ││┃┃┗松本 義彦(埼玉/パラエストラ川越)
  ││┗┫27-21
  ││ └─中村 浩(神奈川/ロデオスタイル)
  ┗┫0'16" TKO
   ┃ ┏━佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
   ┃┏┫旗判定2-1(22-22)
   ┃┃│┌勝目 真輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┃┃┗┫1'20" 腕十字
   ┃┃ ┗石橋 佳太(千葉/和術慧舟會Duroジム)
   ┗┫24-18
    │ ┌津田 麗茉(福島/パラエストラ福島)
    │┏┫0'12" TKO
    ││┗糸川 敦(千葉/総合格闘技津田沼道場)
    ┗┫2'23" TKO
     ┗━根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)


■ライト級/31名参加(1名欠場)
優勝  山内 慎人(東京/GUTSMAN・修斗道場)※プロ昇格
準優勝 北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
3位  小野島 恒太(東京/SKアブソリュート)
    稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)

     ┌─早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
    ┏┫21-27
    │┃┌金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
    │┗┫1'10" スピニングチョーク
    │ ┗沼尻 健(神奈川/木口道場)
   ┏┫18-20
   │┃ ┏大塚 慎之介(神奈川/TEAM LOCKS)
   │┃┏┫2'33" 腕十字
   │┃│└山下 高和(神奈川/ロデオスタイル)
   │┗┫19-22
   │ ┃┌芹澤 孝紀(東京/和術慧舟會東京本部)欠場
   │ ┗┫不戦
   │  ┗山内 慎人(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  ┏┫21-20
  ┃│  ┌本田 壮一(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
  ┃│ ┏┫失格(装具不備)
  ┃│ │┗小林 博幸(千葉/T-BLOOD)
  ┃│┏┫18-27
  ┃│┃┃┌中村 好史(茨城/マッハ道場)
  ┃│┃┗┫16-19
  ┃│┃ ┗小野島 恒太(東京/SKアブソリュート)
  ┃┗┫20-19
  ┃ │ ┏中村 憲輔(東京/和術慧舟會A-3)
  ┃ │┏┫24-21
  ┃ │┃└川口 元太(北海道/パラエストラ札幌)
  ┃ ┗┫21-20
  ┃  │┌長谷部 優旗(東京/AACC)
  ┃  ┗┫3'41" 腕十字
  ┃   ┗稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
優勝┫1R 1'38" 腕十字
  │   ┏岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
  │  ┏┫29-20
  │  │└秋庭 健司(千葉/パラエストラ千葉)
  │ ┏┫16-22
  │ │┃┌荻島 秀佳(茨城/T-BLOOD)
  │ │┗┫20-22
  │ │ ┗川那子 祐輔(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
  │┏┫19-22
  │┃┃ ┌秋津川 勲(埼玉/総合格闘技道場STF)
  │┃┃┏┫3'43" V1アームロック
  │┃┃┃┗北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
  │┃┗┫3'34" スリーパー
  │┃ │┌奥村 具広(埼玉/和術慧舟會東京本部)
  │┃ ┗┫0'12" 負傷棄権
  │┃  ┗鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  ┗┫0'37" TKO
   │  ┌佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   │ ┏┫23-26
   │ │┗須磨崎 真(茨城/アカデミアAz)
   │┏┫1'13" 三角絞め
   ││┃┏池崎 光彦(茨城/T-BLOOD)
   ││┗┫20-16
   ││ └山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
   ┗┫2'24" KO
    ┃ ┏新国 隆史(北海道/パラエストラ札幌)
    ┃┏┫23-17
    ┃│└大月 鉄平(東京/AACC)
    ┗┫20-25
     ┃┌福島 雄一郎(福島/いわきK-3)
     ┗┫旗判定1-2(19-19)
      ┗稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)


■ウェルター級/21名参加(2名欠場)
優勝  臼田 育男(東京/木口道場)※プロ昇格
準優勝 石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
3位  漆山 浩之(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    佐久間 亮(栃木/パラエストラ古河)

     ┏━鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
    ┏┫21-20
    ││┏池田 賢司(埼玉/スピリットジム)
    │┗┫23-20
    │ └稲福 優一(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
   ┏┫F3-0(19-19)
   │┃┏━漆山 浩之(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │┗┫1'38" スリーパー
   │ └─林崎 俊介(北海道/チーム虎徹)
  ┏┫18-23
  ┃┃ ┏━藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
  ┃┃┏┫21-18
  ┃┃││┌浅野 良太(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  ┃┃│┗┫21-23
  ┃┃│ ┗下林 義尚(東京/パラエストラ八王子)
  ┃┗┫2'56" チキンウイング・アームロック
  ┃ ┃ ┌仲山 貴志(千葉/総合格闘技津田沼道場)
  ┃ ┃┏┫20-22
  ┃ ┃│┗相馬 成実(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  ┃ ┗┫19-28
  ┃  ┗━臼田 育男(東京/木口道場)
優勝┫42-35
  │  ┏━石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
  │ ┏┫旗判定2-1(21-21)
  │ ┃│┌井上 真志(東京/AACC)欠場
  │ ┃┗┫不戦
  │ ┃ ┗宮崎 直人(千葉/パラエストラ千葉)
  │┏┫2'50" 腕十字
  │┃│┌─澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)
  │┃┗┫17-21
  │┃ ┗━西村 剛(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  ┗┫23-21
   │ ┏━伊藤 滋(千葉/スポーツジムJETS)
   │┏┫21-20
   ││└─大塚 聡之介(神奈川/TEAM LOCKS)
   ┗┫0'47" 腕十字
    ┃ ┏佐久間 亮(栃木/パラエストラ古河)
    ┃┏┫不戦
    ┃┃└杉本 一真(東京/GUTSMAN・修斗道場)欠場
    ┗┫1'57" スリーパー
     └─島田 久嗣(-67福岡/パラエストラ北九州)


■ミドル級/8名参加
優勝  松本 光央(東京/FSFA)
準優勝 西岡 耕治(東京/久我山ラスカルジム)
3位  佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)
    岡野 裕城(茨城/マッハ道場)

     ┏佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)
    ┏┫3'46" 腕十字
    │└ブレンド・シャーマーホーン(神奈川/シューティングジム八景)
   ┏┫1'38" チキンウイング・アームロック
   ┃┃┌伊澤 寿人(栃木/YMC)
   ┃┗┫3'30" 腕十字
   ┃ ┗松本 光央(東京/FSFA)
優勝━┫1R 2'50" 腕十字
   │ ┏岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
   │┏┫1'35" TKO
   ││└田辺 春夫(千葉/SKアブソリュート)
   ┗┫19-20
    ┃┌中村 俊就(茨城/マッハ道場)
    ┗┫20-23
     ┗西岡 耕治(東京/久我山ラスカルジム)


■ライトヘビー級/5名参加
優勝  瀬戸 哲男(東京/極真会館浅草道場)
準優勝 吉岡 直樹(埼玉/日本ウェルネススポーツ専門学校)
3位  高久 拓也(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)

    ┏━吉岡 直樹(埼玉/日本ウェルネススポーツ専門学校)
   ┏┫18-13
   ││┌冨樫 利哉(東京/RKJライコンドー)
   │┗┫20-22
   │ ┗高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫33-39
   ┃┏━瀬戸 哲男(東京/極真会館浅草道場)
   ┗┫22-18
    └─高久 拓也(東京/GUTSMAN・修斗道場)


【第1試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×齋藤 治(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 14-21
○岡田 拓也(千葉/和術慧舟會Duroジム)
※[打]風田陣 7-10 / 池田久雄 6-10[組]1-1

【第2試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○横田 泰直(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 29-19
×三栖 一博(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打]風田陣 10-9 / 池田久雄 10-10[組]9-0

【第3試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○池田 賢司(埼玉/スピリットジム)
判定 23-20
×稲福 優一(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[打]風田陣 8-10 / 池田久雄 8-10[組]7-1
※※金的への攻撃で稲福選手に減点1

【第4試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×浅野 良太(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 21-23
○下林 義尚(東京/パラエストラ八王子)
※[打]風田陣 10-7 / 池田久雄 10-7[組]1-10
※※消極的な試合態度で下林選手に減点1

【第5試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×仲山 貴志(千葉/総合格闘技津田沼道場)
判定 20-22
○相馬 成実(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]風田陣 10-8 / 池田久雄 10-8[組]0-6

【第6試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×井上 真志(東京/AACC)
不戦
○宮崎 直人(千葉/パラエストラ千葉)
※井上選手の欠場

【第7試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○佐久間 亮(栃木/パラエストラ古河)
不戦
×杉本 一真(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※杉本選手の欠場

【第8試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○加藤 欣吾(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
S 1'50"
×吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)
※スリーパーホールド
※※オープンブロウの反則で加藤選手に減点1

【第9試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×大野 英夫(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 0'51"
○河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
※スリーパーホールド
※※グローブを掴む反則で大野選手に減点1

【第10試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○曾我 英将(千葉/パラエストラ千葉)
判定 21-19
×山中 剛(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打]風田陣 8-10 / 池田久雄 10-9[組]3-0

【第11試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×萩原 幸太郎(東京/パラエストラ八王子)
判定 27-27
○杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
※[打]風田陣 8-10 / 草柳和宏 9-10[組]0-7

【第12試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×鳥越 顕(東京/和術慧舟會A-3)
TS 2'15"
○松本 義彦(埼玉/パラエストラ川越)
※腕ひしぎ十字固め

【第13試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×勝目 真輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 1'20"
○石橋 佳太(千葉/和術慧舟會Duroジム)
※腕ひしぎ十字固め

【第14試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×津田 麗茉(福島/パラエストラ福島)
TKO 0'12"
○糸川 敦(千葉/総合格闘技津田沼道場)
※レフェリーストップ
※※津田選手に120日間の出場停止(4/20まで)

【第15試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 1'10"
○沼尻 健(神奈川/木口道場)
※スピニングチョーク

【第16試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○大塚 慎之介(神奈川/TEAM LOCKS)
S 2'33"
×山下 高和(神奈川/ロデオスタイル)
※腕ひしぎ十字固め

【第17試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×芹澤 孝紀(東京/和術慧舟會東京本部)
不戦
○山内 慎人(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※芹澤選手の欠場

【第18試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×本田 壮一(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
失格
○小林 博幸(千葉/T-BLOOD)
※本田選手の装具不備

【第19試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×中村 好史(茨城/マッハ道場)
判定 16-19
○小野島 恒太(東京/SKアブソリュート)
※[打]田村彰敏 8-10 / 松根良太 8-10[組]0-0
※※立ち際の打撃で小野島選手に減点1

【第20試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○中村 憲輔(東京/和術慧舟會A-3)
判定 24-21
×川口 元太(北海道/パラエストラ札幌)
※[打]田村彰敏 9-10 / 風田陣 9-10[組]6-1

【第21試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×長谷部 優旗(東京/AACC)
TS 3'41"
○稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※腕ひしぎ十字固め

【第22試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 29-20
×秋庭 健司(千葉/パラエストラ千葉)
※[打]風田陣 10-10 / 池田久雄 10-10[組]9-0

【第23試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×荻島 秀佳(茨城/T-BLOOD)
判定 20-22
○川那子 祐輔(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[打]池田久雄 10-9 / 松根良太 10-10[組]0-3

【第24試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×秋津川 勲(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 3'43"
○北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
※V1アームロック

【第25試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×奥村 具広(埼玉/和術慧舟會東京本部)
TKO 0'12"
○鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※奥村選手の負傷棄権

【第26試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 23-26
○須磨崎 真(茨城/アカデミアAz)
※[打]田原伸平 9-10 / 松根良太 9-10[組]5-6

【第27試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○池崎 光彦(茨城/T-BLOOD)
判定 20-16
×山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
※[打]田原伸平 10-7 / 松根良太 10-7[組]0-2

【第28試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○新国 隆史(北海道/パラエストラ札幌)
判定 23-17
×大月 鉄平(東京/AACC)
※[打]田原伸平 10-9 / 草柳和宏 10-8[組]3-0

【第29試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×福島 雄一郎(福島/いわきK-3)
旗判定 1-2(判定 19-19)
○稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)
※[旗判定]鈴木利治:稲葉 / 田原伸平:福島 / 草柳和宏:稲葉
※※[打]田原伸平 10-9 / 草柳和宏 9-10[組]0-0

【第30試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×安田 志乃夫(茨城/T-BLOOD)
S 2'13"
○阿藤 貴史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※スリーパーホールド

【第31試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
S 4'00"
×岡田 拓也(千葉/和術慧舟會Duroジム)
※アキレス腱固め

【第32試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○浅野 健太(神奈川/シューティングジム八景)
不戦
×田中 富(東京/Struggle)
※田中選手の欠場

【第33試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×渡辺 明伸(神奈川/roots)
判定 16-18
○伊藤 亮(千葉/AACC行徳)
※[打]風田陣 8-10 / 松根良太 8-10[組]0-0
※※グラウンドパンチの反則で伊藤選手に減点2

【第34試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○増田 幸弘(群馬/RJW G2)
不戦
×山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)
※山上選手の欠場

【第35試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○斉藤 健史(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 22-21
×上野 慧(千葉/和術慧舟會Duroジム)
※[打]風田陣 8-10 / 松根良太 9-10[組]5-1

【第36試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
-木下 恵真(茨城/T-BLOOD)
試合不成立
-武関 和也(栃木/パラエストラ古河)
※両選手の欠場

【第37試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×岩崎 秀雄(東京/RKJライコンドー)
判定 20-21
○小坂井 宏(埼玉/日本ウェルネススポーツ専門学校)
※[打]田村彰敏 10-8 / 田原伸平 10-9[組]0-4

【第38試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×横田 泰直(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 23-30
○金内 裕哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
※[打]田村彰敏 10-10 / 田原伸平 10-10[組]3-10

【第39試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
判定 21-20
×池田 賢司(埼玉/スピリットジム)
※[打]田村彰敏 8-10 / 田原伸平 9-10[組]4-0

【第40試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○漆山 浩之(東京/GUTSMAN・修斗道場)
S 1'38"
×林崎 俊介(北海道/チーム虎徹)
※スリーパーホールド

【第41試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
判定 21-18
×下林 義尚(東京/パラエストラ八王子)
※[打]池田久雄 10-9 / 草柳和宏 10-9[組]1-0

【第42試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×相馬 成実(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 19-28
○臼田 育男(東京/木口道場)
※[打]池田久雄 10-8 / 草柳和宏 9-10[組]0-10

【第43試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
旗判定 2-1(判定 21-21)
×宮崎 直人(千葉/パラエストラ千葉)
※[旗判定]鈴木利治:石田 / 風田陣:石田 / 池田久雄:宮崎
※※[打]風田陣 9-10 / 池田久雄 9-10[組]3-1

【第44試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)
判定 17-21
○西村 剛(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]風田陣 8-10 / 池田久雄 7-10[組]2-2
※※オープンブロウの反則で西村選手に減点1

【第45試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○伊藤 滋(千葉/スポーツジムJETS)
判定 21-20
×大塚 聡之介(神奈川/TEAM LOCKS)
※[打]風田陣 9-10 / 池田久雄 9-10[組]3-0

【第46試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○佐久間 亮(栃木/パラエストラ古河)
S 1'57"
×島田 久嗣(-67福岡/パラエストラ北九州)
※スリーパーホールド

【第47試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
不戦
○加藤 欣吾(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
※田中選手の欠場
 
【第48試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○赤根 正太(千葉/パラエストラ千葉)
旗判定 2-1(判定 22-22)
×武井 勇輝(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
※[旗判定]鈴木利治:武井 / 風田陣:赤根 / 草柳和宏:赤根
※※[打]風田陣 8-10 / 草柳和宏 9-10[組]5-2
 
【第49試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×大林 弘宜(東京/GUTSMAN・修斗道場)
TS 0'31"
○河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
※腕ひしぎ十字固め

【第50試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×曾我 英将(千葉/パラエストラ千葉)
TS 2'43" 腕十字
○戸澤 真澄美(東京/GRABAKA)
 
【第51試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×新居 大樹(北海道/パラエストラ札幌)
判定 17-20
○杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
※[打]田村彰敏 9-10 / 田原伸平 9-10[組]0-1
※※金的への攻撃で杉島選手に減点1
※※※金的への攻撃で新居選手に減点1

【第52試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○松本 義彦(埼玉/パラエストラ川越)
判定 27-21
×中村 浩(神奈川/ロデオスタイル)
※[打]田村彰敏 10-10 / 田原伸平 10-10[組]7-1

【第53試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
旗判定 2-1(判定 22-22)
×石橋 佳太(千葉/和術慧舟會Duroジム)
※[旗判定]俵谷実:佐久間 / 風田陣:石橋 / 草柳和宏:佐久間
※※[打]風田陣 10-9 / 草柳和宏 10-10[組]2-3

【第54試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×糸川 敦(千葉/総合格闘技津田沼道場)
TKO 2'23"
○根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)
※出血によるレフェリーストップ

【第55試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
判定 21-27
○沼尻 健(神奈川/木口道場)
※[打]風田陣 10-8 / 草柳和宏 10-9[組]1-10

【第56試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×大塚 慎之介(神奈川/TEAM LOCKS)
判定 19-22
○山内 慎人(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]池田久雄 10-10 / 松根良太 9-10[組]0-2

【第57試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×小林 博幸(千葉/T-BLOOD)
判定 18-27
○小野島 恒太(東京/SKアブソリュート)
※[打]池田久雄 8-10 / 松根良太 9-10[組]1-9

【第58試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○中村 憲輔(東京/和術慧舟會A-3)
判定 21-20
×稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[打]池田久雄 10-10 / 田村彰敏 10-10[組]1-0

【第59試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 16-22
○川那子 祐輔(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[打]池田久雄 8-10 / 田村彰敏 8-10[組]0-2

【第60試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
S 3'34"
×鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※スリーパーホールド

【第61試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×須磨崎 真(茨城/アカデミアAz)
S 1'13"
○池崎 光彦(茨城/T-BLOOD)
※三角絞め

【第62試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×新国 隆史(北海道/パラエストラ札幌)
判定 20-25
○稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)
※[打]池田久雄 10-9 / 田村彰敏 10-9[組]0-7

【第63試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×冨樫 利哉(東京/RKJライコンドー)
判定 20-22
○高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]風田陣 10-7 / 松根良太 10-7[組]0-8

【第64試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)
S 3'46"
×ブレンド・シャーマーホーン(神奈川/シューティングジム八景)
※腕ひしぎ十字固め

【第65試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×伊澤 寿人(栃木/YMC)
S 3'30"
○松本 光央(東京/FSFA)
※腕ひしぎ十字固め

【第66試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
TKO 1'35"
×田辺 春夫(千葉/SKアブソリュート)
※レフェリーストップ
※※田辺選手に120日間の出場停止(4/20まで)

【第67試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×中村 俊就(茨城/マッハ道場)
判定 20-23
○西岡 耕治(東京/久我山ラスカルジム)
※[打]田原伸平 9-10 / 松根良太 10-10[組]1-3

【第68試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
○志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
判定 24-20
×阿藤 貴史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]田原伸平 10-9 / 草柳和宏 10-9[組]4-2

【第69試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
×太田 智亮(千葉/パラエストラ小岩)
S 0'46"
○佐藤 友和(埼玉/RJW G2)
※スリーパーホールド

【第70試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
○駒澤 孝行(東京/AACC)
S 3'26"
×布施 伸哉(新潟/ピロクテテス新潟)
※フロント・スリーパーホールド
※※場外への逃避行為で両選手に減点1

【第71試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
○奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
不戦
×鍋島 潤(東京/RJW CENTRAL)
※鍋島選手の欠場

【第72試合】バンタム級3回戦 4分1ラウンド
○井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 24-22
×浅野 健太(神奈川/シューティングジム八景)
※[打]田原伸平 10-10 / 松根良太 10-10[組]4-2

【第73試合】バンタム級3回戦 4分1ラウンド
○伊藤 亮(千葉/AACC行徳)
判定 20-16
×増田 幸弘(群馬/RJW G2)
※[打]田原伸平 10-8 / 松根良太 10-8[組]0-0

【第74試合】バンタム級3回戦 4分1ラウンド
○斉藤 健史(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
不戦
※2回戦両者欠場で試合不成立のため

【第75試合】バンタム級3回戦 4分1ラウンド
○小坂井 宏(埼玉/日本ウェルネススポーツ専門学校)
判定 21-15
×金内 裕哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
※[打]田原伸平 10-8 / 草柳和宏 9-10[組]5-0
※※場外への逃避行為で両選手に減点1
※※※場外への逃避行為で両選手に減点2

【第76試合】ウェルター級3回戦 4分1ラウンド
×鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
F 3-0(判定 19-19)
○漆山 浩之(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]池田久雄 10-9 / 草柳和宏 9-10[組]3-0
※※金的への攻撃で鈴木選手に減点1
※※※場外への逃避行為で鈴木選手に減点1
※※※※場外への逃避行為で鈴木選手に減点1

【第77試合】ウェルター級3回戦 4分1ラウンド
×藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
TS 2'56"
○臼田 育男(東京/木口道場)
※チキンウイング・アームロック

【第78試合】ウェルター級3回戦 4分1ラウンド
○石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
S 2'50"
×西村 剛(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第79試合】ウェルター級3回戦 4分1ラウンド
×伊藤 滋(千葉/スポーツジムJETS)
S 0'47"
○佐久間 亮(栃木/パラエストラ古河)
※腕ひしぎ十字固め

【第80試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
×加藤 欣吾(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
S 1'45"
○赤根 正太(千葉/パラエストラ千葉)
※三角絞め

【第81試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
×河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
判定 22-23
○戸澤 真澄美(東京/GRABAKA)
※[打]風田陣 8-10 / 草柳和宏 8-10[組]6-3

【第82試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
×杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
S 2'48"
○松本 義彦(埼玉/パラエストラ川越)
※スリーパーホールド
※※グローブを掴む反則で杉島選手に減点1
※※※グローブを掴む反則で杉島選手に減点1

【第83試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
○佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
判定 24-18
×根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]風田陣 10-7 / 草柳和宏 10-6[組]4-5

【第84試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
×沼尻 健(神奈川/木口道場)
判定 18-20
○山内 慎人(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]池田久雄 8-10 / 草柳和宏 8-10[組]2-0

【第85試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
○小野島 恒太(東京/SKアブソリュート)
判定 20-19
×中村 憲輔(東京/和術慧舟會A-3)
※[打]池田久雄 10-9 / 田村彰敏 10-10[組]0-3
※※消極的な試合態度で中村選手に減点1
※※※消極的な試合態度で中村選手に減点2

【第86試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
×川那子 祐輔(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 19-22
○北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
※[打]池田久雄 9-10 / 田村彰敏 9-10[組]1-2

【第87試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
×池崎 光彦(茨城/T-BLOOD)
KO 2'24"
○稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)
※池崎選手に120日間の出場停止(4/20まで)

【第88試合】ライトヘビー級準決勝 4分1ラウンド
○吉岡 直樹(埼玉/日本ウェルネススポーツ専門学校)
判定 18-13
×高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]風田陣 10-7 / 松根良太 10-7[組]0-0
※※金的への攻撃で吉岡選手に減点2
※※※場外への逃避行為で高桑選手に減点1

【第89試合】ライトヘビー級準決勝 4分1ラウンド
○瀬戸 哲男(東京/極真会館浅草道場)
判定 22-18
×高久 拓也(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]風田陣 10-7 / 松根良太 10-8[組]2-3

【第90試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)
S 1'38"
○松本 光央(東京/FSFA)
※チキンウイング・アームロック

【第91試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
判定 19-20
○西岡 耕治(東京/久我山ラスカルジム)
※[打]風田陣 10-10 / 松根良太 10-9[組]0-2
※※場外への逃避行為で両選手に減点1

【第92試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
×志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
判定 18-29
○佐藤 友和(埼玉/RJW G2)
※[打]草柳和宏 9-10 / 松根良太 9-10[組]0-10
※※消極的な試合態度で佐藤選手に減点1

【第93試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
○駒澤 孝行(東京/AACC)
判定 22-20
×奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]池田久雄 10-10 / 草柳和宏 10-9[組]2-1

【第94試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
S 0'44"
×伊藤 亮(千葉/AACC行徳)
※アキレス腱固め

【第95試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×斉藤 健史(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 20-23
○小坂井 宏(埼玉/日本ウェルネススポーツ専門学校)
※[打]池田久雄 10-10 / 田原伸平 10-10[組]0-3

【第96試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×漆山 浩之(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 18-23
○臼田 育男(東京/木口道場)
※[打]池田久雄 9-10 / 田原伸平 9-10[組]0-3

【第97試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
判定 23-21
×佐久間 亮(栃木/パラエストラ古河)
※[打]池田久雄 9-10 / 草柳和宏 8-10[組]6-1

【第98試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×赤根 正太(千葉/パラエストラ千葉)
S 3'34"
○戸澤 真澄美(東京/GRABAKA)
※フロント・スリーパーホールド

【第99試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×松本 義彦(埼玉/パラエストラ川越)
TKO 0'16"
○佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
※レフェリーストップ
※※松本選手に120日間の出場停止(4/20まで)

【第100試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○山内 慎人(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 21-20
×小野島 恒太(東京/SKアブソリュート)
※[打]田村彰敏 8-10 / 池田久雄 9-10[組]4-0

【第101試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
TKO 0'37"
×稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)
※レフェリーストップ
※※稲葉選手に120日間の出場停止(4/20まで)

【第102試合】女子バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×黒江 誠子(東京/RKJライコンドー)
TS 2R 1'44"
○大矢 裕子(神奈川/DEEP)
※腕ひしぎ十字固め
※※1R、場外への逃避行為で黒江選手に減点1
※※※1R、着衣を掴む反則で黒江選手に減点1
※※※※1R、場外への逃避行為で黒江選手に減点1
※※※※※1R、着衣を掴む反則で黒江選手に減点1

【第103試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×吉岡 直樹(埼玉/日本ウェルネススポーツ専門学校)
判定 33-39
○瀬戸 哲男(東京/極真会館浅草道場)
※[打]松根良太 16-20(1R 9-10/2R 7-10)
    風田陣 17-19(1R 10-9/2R 7-10)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)

【第104試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○松本 光央(東京/FSFA)
S 1R 2'50"
×西岡 耕治(東京/久我山ラスカルジム)
※腕ひしぎ十字固め

【第105試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○佐藤 友和(埼玉/RJW G2)
不戦
×駒澤 孝行(東京/AACC)
※駒澤選手の負傷棄権

【第106試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
S 1R 2'58"
×小坂井 宏(埼玉/日本ウェルネススポーツ専門学校)
※スリーパーホールド

【第107試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○臼田 育男(東京/木口道場)
判定 42-35
×石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
※[打]草柳和宏 19-18(1R 9-10/2R 10-8)
    池田久雄 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]3-0(1R 0-0/2R 3-0)
※※2R、場外への逃避行為で石田選手に減点1

【第108試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○戸澤 真澄美(東京/GRABAKA)
S 2R 2'58"
×佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
※オモプラータ

【第109試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○山内 慎人(東京/GUTSMAN・修斗道場)
TS 1R 1'38"
×北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
※腕ひしぎ十字固め

アマ修斗 12/23 東日本OP実施要項 集合、チェック、観戦について

[集合時間と試合前の各種チェック]

参加人数が多いために、最初に出場する試合番号によって
集合時間、事前チェック時間が異なります。
必ずトーナメント表で試合番号を確認の上、
指定された時間までに事前チェックを終了するようお願いします。
指定時間までに事前チェックを完了しない場合は失格となります。
なお下記時間は、当日の進行具合によって若干前後する可能性があります。

09:00 第1〜第30試合に出場の選手およびそのセコンドのみの第1次受付開始

    選手受付で階級と名前を告げ「試合前チェック表」を受け取り会場内へ。
    第30試合までの出場選手は9:30までにこの受付を行わないと失格となります。
    遅刻は厳禁です。

    なおセコンドは選手と同行した場合のみ3名まで入場可能です。
    セコンドのみが遅れて来た場合などの入場は認められません。

    この段階で場内に入れるのは、スタッフと第30試合までに出場の選手
    およびそのセコンドのみ。それ以外の方は入場できません。

09:30 第1〜第30試合に出場の選手のみ選手受付終了

    9:10の受付開始と同時に各種チェックがスタートします。
    「チェック表」の指示に従い、速やかに全てのチェックを済ませて下さい。
    チェックを済ませた選手は「チェック表」を運営本部席に提出。
    これをもって試合出場が確定します。
    第30試合までの出場選手は10:30までに
    本部席に「チェック表」を提出しないと失格となります。

10:00 第31〜第62試合に最初に試合を行う選手の第2次受付開始

    選手受付で階級と名前を告げ「試合前チェック表」を受け取り会場内へ。
    第62試合までの出場選手は10:30までにこの受付を行わないと失格となります。
    入場した選手は、速やかに全てのチェックを済ませて下さい。

    なおセコンドは選手と同行した場合のみ3名まで入場可能です。
    セコンドのみが遅れて来た場合などの入場は認められません。
    ただし第30試合までに出場する選手のセコンドのみ、
    受付に申請するば、この時に入場することができます。

    この段階ではまだ、応援や観戦だけの方は場内には入れません。

10:30 第31〜第62試合に出場の選手のみ選手受付終了
10:30 第1〜第30試合に出場の選手の「チェック表」を提出期限
10:30 各種チェックを一時中断し、開会式およびルール・ミーティング開始

    10:30になったら一度、全てのチェックをストップし、
    開会式およびルール・ミーティングを行います。
    これには第1〜第62試合に出場する全選手の参加を義務とします。

    ルール・ミーティング終了後、ただちに各種チェックを再開します。
    また同時に準備が整い次第、試合を開始します。

    第31〜第62試合に出場の選手は、チェックが済んだら、
    「チェック表」を本部席に提出、これをもって試合出場が確定します。
    第31〜第62試合の出場選手は11:30までに
    運営サブ席に「チェック表」を提出しないと失格となります。

10:45頃 各種チェックを再開
11:00頃 試合開始 同時に選手およびセコンド以外の入場を解禁

11:30 第31〜第62試合に出場の選手の「チェック表」を提出期限

12:00 第63試合以降に最初に試合を行う選手の第3次受付開始

    選手受付で階級と名前を告げ「試合前チェック表」を受け取り会場内へ。
    第63試合以降に最初に試合を行う選手は12:30までに
    この受付を行わないと失格となります。
    入場した選手は、速やかに全てのチェックを済ませて下さい。
    チェックが済んだら「チェック表」を運営サブ席に提出。
    これをもって試合出場が確定します。なお13:30までに
    「チェック表」の提出なき場合は失格となります。

12:30 第63試合以降に最初に試合を行う選手の受付終了
13:30 第63試合以降に最初に試合を行う選手の「チェック表」を提出期限

13:30 第63試合以降に最初に試合を行う選手のみ参加のルール・ミーティング

    試合と同時進行となりますが、13:30より第3次受付の選手のための
    ルール・ミーティングを行います。
    これには第63試合以降に最初に試合を行う選手全員の参加を義務とします。

[大会の途中退出について]
アマチュア修斗公式戦では出場全選手に閉会式の参加が義務づけられていますが、
本大会は参加人数も多く、試合も長時間に渡ることが予想されるため、
特例として、閉会式への参加は準決勝以上へ進出した選手のみに
義務づけるものとします。

[観戦について]
混雑緩和のため選手、セコンド以外の方の入場は11:00頃となる予定です。
観戦料や入場料などはなく、どなたでも無料観戦を基本としていますが、
あくまでも出場選手を主体に考えたアマチュア大会ですので、
場内の混雑が激しい場合は、選手、セコンド以外の入場を制限、
またはお断りする場合があります。予めご了承下さい。

アマ修斗 12/23 東日本オープン 全階級組み合わせ&試合順決定

[大会名]第4回東日本アマチュア修斗オープントーナメント

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2007年12月23日(日)11:00 試合開始予定
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター 第1武道場
[イベント内容]CT
[備考]試合は1マットで行います。
    参加者は別項の「実施要項」で集合時刻、およびチェック締切時刻を確認のこと。
[問い合わせ]03-5984-3209

[トーナメント組み合わせ/8階級/118名参加/全109試合]

■女子バンタム級/2名参加

   ┌──黒江 誠子(東京/RKJライコンドー)
優勝─┤102
   └──大矢 裕子(神奈川/DEEP)


■フライ級/9名参加

     ┌─志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
    ┌┤68
    ││┌安田 志乃夫(茨城/T-BLOOD)
    │└┤30
    │ └阿藤 貴史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┌┤92
   ││┌─太田 智亮(千葉/パラエストラ小岩)
   │└┤69
   │ └─佐藤 友和(埼玉/RJW G2)
優勝─┤105
   │ ┌─駒澤 孝行(東京/AACC)
   │┌┤70 
   ││└─布施 伸哉(新潟/ピロクテテス新潟)
   └┤93
    │┌─奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
    └┤71
     └─鍋島 潤(東京/RJW CENTRAL)


■バンタム級/18名参加

     ┌─井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    ┌┤31
    ││┌齋藤 治(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
    │└┤01
    │ └岡田 拓也(千葉/和術慧舟會Duroジム)
   ┌┤72
   ││┌─浅野 健太(神奈川/シューティングジム八景)
   │└┤32
   │ └─田中 富(東京/Struggle)
  ┌┤94
  ││ ┌─渡辺 明伸(神奈川/roots)
  ││┌┤33
  │││└─伊藤 亮(千葉/AACC行徳)
  │└┤73
  │ │┌─増田 幸弘(群馬/RJW G2)
  │ └┤34
  │  └─山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝┤106
  │  ┌─斉藤 健史(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
  │ ┌┤35
  │ │└─上野 慧(千葉/和術慧舟會Duroジム)
  │┌┤74  
  │││┌─木下 恵真(茨城/T-BLOOD)
  ││└┤36
  ││ └─武関 和也(栃木/パラエストラ古河)
  └┤95
   │ ┌─岩崎 秀雄(東京/RKJライコンドー)
   │┌┤37
   ││└─小坂井 宏(埼玉/日本ウェルネススポーツ専門学校)
   └┤75
    │ ┌横田 泰直(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    │┌┤02
    ││└三栖 一博(東京/和術慧舟會東京本部)
    └┤38
     └─金内 裕哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)


■フェザー級/23名参加

     ┌─田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
    ┌┤47
    ││┌加藤 欣吾(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
    │└┤08
    │ └吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)
   ┌┤80
   ││┌─赤根 正太(千葉/パラエストラ千葉)
   │└┤48
   │ └─武井 勇輝(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
  ┌┤98
  ││ ┌─大林 弘宜(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  ││┌┤49
  ││││┌大野 英夫(埼玉/総合格闘技道場STF)
  │││└┤09
  │││ └河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
  │└┤81
  │ │ ┌曾我 英将(千葉/パラエストラ千葉)
  │ │┌┤10
  │ ││└山中 剛(東京/和術慧舟會東京本部)
  │ └┤50
  │  └─戸澤 真澄美(東京/GRABAKA)
優勝┤108
  │  ┌─新居 大樹(北海道/パラエストラ札幌)
  │ ┌┤51
  │ ││┌萩原 幸太郎(東京/パラエストラ八王子)
  │ │└┤11
  │ │ └杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
  │┌┤82
  │││ ┌鳥越 顕(東京/和術慧舟會A-3)
  │││┌┤12
  ││││└松本 義彦(埼玉/パラエストラ川越)
  ││└┤52
  ││ └─中村 浩(神奈川/ロデオスタイル)
  └┤99
   │ ┌─佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
   │┌┤53
   │││┌勝目 真輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ││└┤13
   ││ └石橋 佳太(千葉/和術慧舟會Duroジム)
   └┤83
    │ ┌津田 麗茉(福島/パラエストラ福島)
    │┌┤14
    ││└糸川 敦(千葉/総合格闘技津田沼道場)
    └┤54
     └─根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)


■ライト級/31名参加

     ┌─早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
    ┌┤55
    ││┌金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
    │└┤15
    │ └沼尻 健(神奈川/木口道場)
   ┌┤84
   ││ ┌大塚 慎之介(神奈川/TEAM LOCKS)
   ││┌┤16
   │││└山下 高和(神奈川/ロデオスタイル)
   │└┤56
   │ │┌芹澤 孝紀(東京/和術慧舟會東京本部)
   │ └┤17
   │  └山内 慎人(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  ┌┤100
  ││  ┌本田 壮一(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
  ││ ┌┤18
  ││ │└小林 博幸(千葉/T-BLOOD)
  ││┌┤57
  ││││┌中村 好史(茨城/マッハ道場)
  │││└┤19
  │││ └小野島 恒太(東京/SKアブソリュート)
  │└┤85
  │ │ ┌中村 憲輔(東京/和術慧舟會A-3)
  │ │┌┤20
  │ ││└川口 元太(北海道/パラエストラ札幌)
  │ └┤58
  │  │┌長谷部 優旗(東京/AACC)
  │  └┤21
  │   └稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
優勝┤109
  │   ┌岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
  │  ┌┤22
  │  │└秋庭 健司(千葉/パラエストラ千葉)
  │ ┌┤59
  │ ││┌荻島 秀佳(茨城/T-BLOOD)
  │ │└┤23
  │ │ └川那子 祐輔(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
  │┌┤86
  │││ ┌秋津川 勲(埼玉/総合格闘技道場STF)
  │││┌┤24
  ││││└北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
  ││└┤60
  ││ │┌奥村 具広(埼玉/和術慧舟會東京本部)
  ││ └┤25
  ││  └鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  └┤101
   │  ┌佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   │ ┌┤26
   │ │└須磨崎 真(茨城/アカデミアAz)
   │┌┤61
   │││┌池崎 光彦(茨城/T-BLOOD)
   ││└┤27
   ││ └山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
   └┤87
    │ ┌新国 隆史(北海道/パラエストラ札幌)
    │┌┤28
    ││└大月 鉄平(東京/AACC)
    └┤62
     │┌福島 雄一郎(福島/いわきK-3)
     └┤29
      └稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)


■ウェルター級/21名参加

     ┌─鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
    ┌┤39
    ││┌池田 賢司(埼玉/スピリットジム)
    │└┤03
    │ └稲福 優一(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
   ┌┤76
   ││┌─漆山 浩之(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │└┤40
   │ └─林崎 俊介(北海道/チーム虎徹)
  ┌┤96
  ││ ┌─藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
  ││┌┤41
  ││││┌浅野 良太(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  │││└┤04
  │││ └下林 義尚(東京/パラエストラ八王子)
  │└┤77
  │ │ ┌仲山 貴志(千葉/総合格闘技津田沼道場)
  │ │┌┤05
  │ ││└相馬 成実(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  │ └┤42
  │  └─臼田 育男(東京/木口道場)
優勝┤107
  │  ┌─石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
  │ ┌┤43
  │ ││┌井上 真志(東京/AACC)
  │ │└┤06
  │ │ └宮崎 直人(千葉/パラエストラ千葉)
  │┌┤78
  │││┌─澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)
  ││└┤44
  ││ └─西村 剛(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  └┤97
   │ ┌─伊藤 滋(千葉/スポーツジムJETS)
   │┌┤45
   ││└─大塚 聡之介(神奈川/TEAM LOCKS)
   └┤79
    │ ┌佐久間 亮(栃木/パラエストラ古河)
    │┌┤07
    ││└杉本 一真(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    └┤46
     └─島田 久嗣(-67福岡/パラエストラ北九州)


■ミドル級/8名参加

     ┌佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)
    ┌┤64
    │└ブレンド・シャーマーホーン(神奈川/シューティングジム八景)
   ┌┤90
   ││┌伊澤 寿人(栃木/YMC)
   │└┤65
   │ └松本 光央(東京/FSFA)
優勝─┤104
   │ ┌岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
   │┌┤66
   ││└田辺 春夫(千葉/SKアブソリュート)
   └┤91
    │┌中村 俊就(茨城/マッハ道場)
    └┤67
     └西岡 耕治(東京/久我山ラスカルジム)


■ライトヘビー級/5名参加

    ┌─吉岡 直樹(埼玉/日本ウェルネススポーツ専門学校)
   ┌┤88
   ││┌冨樫 利哉(東京/RKJライコンドー)
   │└┤63
   │ └高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝─┤103
   │┌─瀬戸 哲男(東京/極真会館浅草道場)
   └┤89
    └─高久 拓也(東京/GUTSMAN・修斗道場)

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■第2回東北アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年2月11日(月/祝)
[会場]福島県福島市/福島武道館 柔道場
[イベント内容]CT/GO
[お問い合せ]03-5984-3209

ピロクテテス新潟、オフィシャルジムに昇格

これまでオフィシャルチームとして活動してきたピロクテテス新潟を
12月18日付けでオフィシャルジム昇格とする。

■ピロクテテス新潟
[代表]風田 陣(かぜた・じん)
[所在地]新潟県新潟市江南区旭2-1-4
[交通アクセス]JR信越本線「亀田」駅下車、徒歩3分
[お問い合わせ]025-382-8411

アマ修 12/16 新潟大会 公式結果

[大会名]新潟フリーファイト 6+コパ・パラエストラ北陸'07
[主催]パラエストラ新潟
[日時]2007年12月16日(日)
[場所]新潟県新潟市/鳥屋野総合体育館 柔道場
[備考]ブラジリアン柔術トーナメントを同時開催
    第11〜第45試合はブラジリアン柔術トーナメント。
    同トーナメントの結果は http://blog.livedoor.jp/paraestra_news/ を参照。

【第1試合】グラップリング/ウェルター級 3分2ラウンド 
×小林 祐次(新潟イエローマンズ)
ポイント 1-14
○阿部 裕介(新潟サンボクラブ)
※[組]1-14(1R 0-5/2R 1-9)

【第2試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド 
×古幡 勝之(無所属)
TKO 1R 2'52"
○佐藤 英一(パラエストラ上越)
※レフェリーストップ(跳び膝蹴り)
※※古幡選手に120日間の出場停止(4/13まで)

【第3試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド 
×坂井 貴弘(ピロクテテス新潟)
判定 33-46
○高野 仁(パラエストラ福島)
※[打]田中隆之 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    本間聡 16-20(1R 9-10/2R 7-10)
 [組]0-6(1R 0-1/2R 0-5)
※※2R、場外への逃避行為で坂井選手に減点1

【第4試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド 
○守友 貴明(百萬石)
判定 39-38
×伊藤 清吾(アルバトロス)
※[打]田中隆之 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    本間聡 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)
※※2R、金的への攻撃で伊藤選手に減点1

【第5試合】グラップリング/バンタム級 3分2ラウンド 
○山下 篤史(パラエストラ新潟)
S 2R 1'34"
×吉田 渉(GFネットワーク)
※スリーパーホールド
※※2R、指を掴む反則で吉田選手に減点1

【第6試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
○小林 克也(新潟イエローマンズ)
ポイント 4-3
×法土 知史(ドラゴン・バッハ)
※[組]2-0(1R 0-0/2R 2-0)
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※2R、指を掴む反則で法土選手に減点1(=小林 選手に加点1)
※※※※2R、着衣を掴む反則で小林 選手に減点2(=法土選手に加点2)

【第7試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド 
○中村 真也(パラエストラ新潟)
S 1R 1'48"
×前田 洋甫(新潟サンボクラブ)
※スリーパーホールド

【第8試合】グラップリング(非公式戦)/無差別級 3分2ラウンド 
○本間 聡(本間道場)
TS 2R 1'41"
×尾崎 孝史(パラエストラ上越)
※ヒールホールド

【第9試合】グラップリング/ウェルター級 3分2ラウンド 
○友野 晴敏(パラエストラ新潟)
S 2R 0'42"
×小林 祐次(新潟イエローマンズ)
※腕ひしぎ十字固め

【第10試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド 
-古幡 勝之(無所属)
試合中止
-小林 孝秀(シュッシュ道場)
※第2試合で古幡選手がTKO負けし、出場停止となったため。

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■第2回九州アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年2月3日(日)
[会場]佐賀県鳥栖市/鳥栖市民体育館・多目的ホール 柔道場
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]03-5984-3209

2008年新人王決定トーナメント 第1次申込み締切

12/14を以て、2008年新人王の第1次申込み受け付けが終了。
2007年同様、7階級での実施となることが決定した。
定員に満たないクルーザー級およびヘビー級は不実施。

12/23に行われる東日本アマ修斗オープントーナメントで
プロ昇格した選手に対しては、下記の要領で2次申込みを実施する。

なおメールでの申込みが下記参加選手一覧に反映されていない場合は、
日本修斗協会事務局(03-5984-3209)まで問い合わせを。

トーナメント組み合わせの発表は第二次締切を待って、
12/26以降に発表予定。

[第二次/申込方法]
下記の申込みフォーマットに必要事項を記入し、pare-tyo@pc4.so-net.ne.jp
(スパムメール対策のため@が全角となっています。半角の@に代えてください)
までメールで申し込んでください。
なおアマの出場時より階級を変更しての出場申込みも可能です。

[第二次/申込締切]12/25(火)

締め切り日までに申込みがない場合は、棄権と見なします。
またなんらかの事情によりメールによる申込みが出来ない場合は、
日本修斗協会事務局(03-5984-3209)までお問い合わせ下さい。

[申込みフォーマット]
-----------------------------------------------------------------
2008年度新人王決定トーナメントに出場を申込みます。

選手名(本名):
リングネーム:
所属:
出場を希望する階級:
住所:
電話番号:
マネージャー氏名:
マネージャー連絡先:
-----------------------------------------------------------------

[出場決定選手一覧(12/14現在)]※階級別、あいうえお順。

■フライ級/参加確定選手8名+申込み保留選手1名
安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)
ろん(三重/柔術兄弟)※近藤宏行 改め
佐藤 豪(福島/パラエストラ福島)
佐藤 裕介(新潟/ピロクテテス新潟)
猿丸ジュンジ(神奈川/シューティングジム横浜)
鳥居 和行(福島/パラエストラ福島)※吉田和行 改め
増田“BULL”徹平(大阪/総合格闘技道場コブラ会)※増田徹平 改め
山本 辰弥(北海道/ノースキングスジム)※山本達也 改め

△山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)※東日本オープン出場のため申込みを12/25まで保留

■バンタム級/参加確定選手6名
北原 史寛(北海道/パラエストラ札幌)
飛猿☆No.02(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)※猿田洋祐 改め
永添 潤(岡山/ゼロ戦クラブ)
藤田 成保(青森/T-Pleasure)
舟本 公太(神奈川/TEAM LOCKS)
渡辺 健太郎(大阪/直心会格闘技道場)

■フェザー級/参加確定選手11名
AKI(大阪/PUREBRED京都)
伊藤 裕亮(愛知/ALIVE)
エダ“塾長”こうすけ(京都/PUREBRED京都)
越智 晴雄(東京/パラエストラ愛媛)
蜉蝣(東京/和術慧舟會東京本部)
ジョージ“カワマタ”ジョースター(大阪/パラエストラ大阪)※川俣丈次 改め
ナカシ(東京/和術慧舟會トイカツ道場)※中嶋竜也 改め
根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
野村 俊介(広島/パラエストラ広島
勇鬼(神奈川/ロデオスタイル)※馬場勇気 改め ※ライト級より転向
吉田 圭多(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

■ライト級/参加確定選手13名
赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)
太田 拓己(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
大野 虎眼 賢良(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)※大野賢良 改め
金山 康宏(京都/PUREBRED京都)※フェザー級より転向
小林 ミツル(北海道/パラエストラ札幌)※小林充 改め
田中 宏茂(神奈川/シューティングジム横浜)※ウェルター級より転向
田村 一聖(東京/KILLER BEE)※ウェルター級より転向
直撃 我聞(埼玉/PUREBRED大宮)
土屋 大喜(神奈川/roots)
中山 博彰(広島/パラエストラ広島)
西野 英紀(東京/GUTSMAN・修斗道場)
丸井 憲一郎(東京/アカデミア・アーザ水道橋)
YOKOSAI(新潟/ピロクテテス新潟)

■ウェルター級/参加確定選手8名
岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
KG心斗(茨城/マッハ道場)※久賀弘喜 改め
ジプシータロー(大阪/シューティングジム大阪)※草野太郎 改め
里本 一也(大阪/パラエストラ広島)
杉本 弘士(京都/PUREBRED京都)
田村 ヒビキ(大阪/パラエストラ大阪)※田村幸成 改め ※ミドル級より転向
近野 淳平(神奈川/ロデオスタイル)※ミドル級より転向
中島 邦男(茨城/マッハ道場)

■ミドル級/参加確定選手6名
石中 暢(京都/PUREBRED京都)
久米 鷹介(愛知/ALIVE)
小知 和晋(東京/和術慧舟會東京本部)
佐藤 拓也(京都/PUREBRED京都)
佐藤 洋一郎(東京/グレイシー・バッハ東京)
平山 尚樹(千葉/アカデミア・アーザ水道橋)

■ライトヘビー級/参加確定選手6名
アベール田中(兵庫/シューティングジム神戸)※田中雄作 改め
伊関 泰二郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
℃-BOY(広島/パラエストラ広島)※大番“℃-BOY”高明 改め
チョモランマ1/2(福井/総斗會三村道場)
藤川 展康(福岡/TEAMバナナ)
御子柴 直司(東京/極真会館)

2008年新人王決定トーナメント 出場規定に追加事項

エントリー条件である出場規定に、下記を追加。

・アマチュア修斗公式戦績によるプロ昇格者であること

2008年新人王決定トーナメント 出場申込み要項および申込み状況

[エントリー条件]
2008年1月1日現在で下記の1-6のすべてに当てはまる日本在住のクラスB選手。
なお2007年以前に新人王トーナメント優勝の戦績を持つ選手は除外とします。
また参加人数が4名未満の階級はトーナメント不成立となります。

[出場規定]
1)2006年以降のデビュー、または未デビューであること
2)公式戦績が3戦以下であること
3)公式戦績が2勝以下であること
4)アマチュア修斗公式戦績によるプロ昇格者であること
5)新人王決定トーナメントの参加は初めて、または2度目であること
6)所属が同ジムおよび同系列であること、指導者もしくはマネージャーが同一であること、
  練習場所が同じであることなどを理由に試合を棄権することを禁ずる。
  故に同門対決を行わないジムおよび団体からのエントリーは、各階級1名限定とする。
7)負傷、病気など健康上の理由による欠場の場合は、
  プロモーター会議宛に診断書を提出するものとする。
  健康上の理由以外での棄権および欠場は、その理由をプロモーター会議宛に文書で提出し、
  その承認を得て初めて認められる。

[申込方法]
下記の申込みフォーマットに必要事項を記入し、pare-tyo@pc4.so-net.ne.jp
(スパムメール対策のため@が全角となっています。半角の@に代えてください)
までメールで申し込んでください。
なお下記候補選手一覧に名前がない場合でも、上記の条件を満たしていれば、
出場を申込むことができます。
また下記の一覧から階級を変更しての出場申込みも可能です。

[申込みフォーマット]
-----------------------------------------------------------------
2008年度新人王決定トーナメントに出場を申込みます。

選手名(本名):
リングネーム:
所属:
出場を希望する階級:
住所:
電話番号:
マネージャー氏名:
マネージャー連絡先:
-----------------------------------------------------------------

[申込締切]
第一次締切:12/14(金)
 ※現時点でプロライセンスを所有している、またはプロ昇格が確定している選手は
  12月14日までにメールで申し込んでください。

第二次締切:12/25(火)
 ※2007年12月5日以降にプロ昇格が確定した選手は、
  12月25日までにメールで申し込んでください。

締め切り日までに申込みがない場合は、棄権と見なします。
またなんらかの事情によりメールによる申込みが出来ない場合は、
日本修斗協会事務局(03-5984-3209)までお問い合わせ下さい。

[備考]
年内に行われるアマチュア修斗公式戦で昇格を許された選手も
2008年新人王決定トーナメントの出場権を得ることができます。
このためトーナメントの組み合わせは12/23の東日本オープン終了後に決定し
発表される予定です。

[出場候補選手一覧(12/4現在)]
※階級別、あいうえお順。
※※名前の前の「△」は出欠未定を現します。

■フライ級/候補選手12名/うち確定6名
安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)=申込済み/出場確定
ろん(三重/柔術兄弟)=申込済み/出場確定 ※近藤宏行 改め
△佐藤 豪(福島/パラエストラ福島)
佐藤 裕介(新潟/ピロクテテス新潟)=申込済み/出場確定
猿丸ジュンジ(神奈川/シューティングジム横浜)=申込済み/出場確定
△西崎 雅史(広島/パラエストラ広島)
△プリン(栃木/PUREBRED大宮)
増田“BULL”徹平(大阪/総合格闘技道場コブラ会)=申込済み/出場確定 ※増田徹平 改め
△室伏 カツヤ(静岡/roots)
△山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)※東日本オープン出場のため申込みを12/25まで保留
山本 辰弥(北海道/ノースキングスジム)=申込済み/出場確定 ※山本達也 改め
△吉田 和行(福島/パラエストラ福島)

■バンタム級/候補選手10名/うち確定5名
△大塚 希望(神奈川/TEAM LOCKS)
△亀井 達朗(広島/パラエストラ広島)
△神戸 崇行(愛知/ALIVE)
北原 史寛(北海道/パラエストラ札幌)=申込済み/出場確定
△猿田 洋祐(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
△高瀬 雄一郎(茨城/マッハ道場)
永添 潤(岡山/ゼロ戦クラブ)=申込済み/出場確定
藤田 成保(青森/T-Pleasure)=申込済み/出場確定
舟本 公太(神奈川/TEAM LOCKS)=申込済み/出場確定
渡辺 健太郎(大阪/直心会格闘技道場)=申込済み/出場確定

■フェザー級/候補選手15名/うち確定11名
AKI(大阪/PUREBRED京都)=申込済み/出場確定
伊藤 裕亮(愛知/ALIVE)=申込済み/出場確定
エダ“塾長”こうすけ(京都/PUREBRED京都)=申込済み/出場確定
越智 晴雄(東京/パラエストラ愛媛)=申込済み/出場確定
△太田 悟(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
蜉蝣(東京/和術慧舟會東京本部)=申込済み/出場確定
金山康宏(京都/PUREBRED京都)=申込済み/出場確定
ジョージ“カワマタ”ジョースター(大阪/パラエストラ大阪)=申込済み/出場確定 ※川俣丈次 改め ※チーム5456より移籍
△小林 翔(大阪/シューティングジム大阪)
ナカシ(東京/和術慧舟會トイカツ道場)=申込済み/出場確定 ※中嶋竜也 改め
△根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
野村 俊介(広島/パラエストラ広島)=申込済み/出場確定
△安永 有希(東京/東京イエローマンズ)
勇鬼(神奈川/ロデオスタイル)=申込済み/出場確定 ※馬場勇気 改め ※ライト級より転向
吉田 圭多(大阪/総合格闘技道場コブラ会)=申込済み/出場確定

■ライト級/候補選手15名/うち確定11名
赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)=申込済み/出場確定
太田 拓己(鳥取/SHOOTO JAM WATER)=申込済み/出場確定
大野 虎眼 賢良(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)=申込済み/出場確定 ※大野賢良 改め
△小澤 朗(大阪/シューティングジム大阪)
小林ミツル(北海道/パラエストラ札幌)=申込済み/出場確定 ※小林充 改め
△清水 博士(京都/シューティングジム大阪)
田中 宏茂(神奈川/シューティングジム横浜)=申込済み/出場確定 ※ウェルター級より転向
田村 一聖(東京/KILLER BEE)=申込済み/出場確定 ※ウェルター級より転向
直撃 我聞(埼玉/PUREBRED大宮)=申込済み/出場確定
土屋 大喜(神奈川/roots)=申込済み/出場確定
△中山 博彰(広島/パラエストラ広島)
△鍋久保 雄太(東京/総合格闘技道場ACIU!)
西野 英紀(東京/GUTSMAN・修斗道場)=申込済み/出場確定
丸井 憲一郎(東京/アカデミア・アーザ水道橋)=申込済み/出場確定
YOKOSAI(新潟/ピロクテテス新潟)=申込済み/出場確定

■ウェルター級/候補選手10名/うち確定6名
岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)=申込済み/出場確定
△木村 統雄(大阪/シューティングジム大阪)
KG心斗(茨城/マッハ道場)=申込済み/出場確定 ※久賀弘喜 改め
ジプシータロー(大阪/シューティングジム大阪)=申込済み/出場確定 ※草野太郎 改め
里本 一也(大阪/パラエストラ広島)=申込済み/出場確定
杉本 弘士(京都/PUREBRED京都)=申込済み/出場確定
△田口 公一(埼玉/PUREBRED大宮)
△徳久 宜生(茨城/マッハ道場)
中島 邦男(茨城/マッハ道場)=申込済み/出場確定
△中野 洋志(茨城/マッハ道場)

■ミドル級/候補選手13名/うち確定6名
△池田 秀治(愛媛/パラエストラ愛媛)
石中 暢(京都/PUREBRED京都)=申込済み/出場確定
△屋宮ハント(福岡/パラエストラ博多)
△KING JOH(兵庫/シューティングジム神戸)
久米 鷹介(愛知/ALIVE)=申込済み/出場確定
小知 和晋(東京/和術慧舟會東京本部)=申込済み/出場確定
佐藤 拓也(京都/PUREBRED京都)=申込済み/出場確定
佐藤 洋一郎(東京/グレイシー・バッハ東京)=申込済み/出場確定
△清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)
△高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)
△田村 幸成(大阪/パラエストラ大阪)
△近野 淳平(神奈川/ロデオスタイル)
平山 尚樹(千葉/アカデミア・アーザ水道橋)=申込済み/出場確定

■ライトヘビー級/候補選手6名/うち確定2名
△伊関 泰二郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
℃-BOY(広島/パラエストラ広島)=申込済み/出場確定 ※大番“℃-BOY”高明 改め
△田中 雄作(兵庫/シューティングジム神戸)
チョモランマ1/2(福井/総斗會三村道場)=申込済み/出場確定
△御子柴 直司(東京/パラエストラ東京)

■クルーザー級/候補選手2名/うち確定1名 ※4人以下だとトーナメント不成立
△藤岡 裕士(東京/品川CS)
藤川 展康(福岡/TEAMバナナ)=申込済み/出場確定

■ヘビー級/候補選手1名/うち確定0名 ※4人以下だとトーナメント不成立
△坂下 裕介(京都/PUREBRED京都)

プロフェッショナル修斗公式戦 開催スケジュール

下記の大会が新たに正式決定。

■プロフェッショナル修斗・福山大会
[大会名]闘裸男GIG
[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会
[共催]日本修斗協会
[開催日時]2008年3月23日(日)
[会場]広島県福山市/広島県立ふくやま産業交流館 Aホール
[お問い合せ]0868-24-8037(セコンドアウト)

アマ修 12/16 新潟大会 対戦カード一部変更

[大会名]新潟フリーファイト 6
[主催]パラエストラ新潟
[日時]2007年12月16日(日)
[場所]新潟県新潟市/鳥屋野総合体育館 柔道場
[イベント内容]CO/GO
[備考]ブラジリアン柔術トーナメントを同時開催
    第11〜第45試合はブラジリアン柔術マッチ。
    なお同トーナメント表は http://blog.livedoor.jp/paraestra_news/ を参照のこと。
[お問い合わせ]090-2847-2191(渡辺)

【第1試合】グラップリング/ウェルター級 3分2ラウンド 
小林 祐次(新潟イエローマンズ)
versus
阿部 裕介(新潟サンボクラブ)

【第2試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド 
古幡 勝之(無所属)
versus
佐藤 英一(パラエストラ上越)

【第3試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド 
守友 貴明(百萬石)
versus
伊藤 清吾(アルバトロス)

【第4試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド 
坂井 貴弘(ピロクテテス新潟)
versus
高野 仁(パラエストラ福島)

【第5試合】グラップリング/バンタム級 3分2ラウンド 
山下 篤史(パラエストラ新潟)
versus
吉田 渉(GFネットワーク)

【第6試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
小林 克也(新潟イエローマンズ)
versus
法土 知史(ドラゴン・バッハ)

【第7試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド 
中村 真也(パラエストラ新潟)
versus
前田 洋甫(新潟サンボクラブ)

【第8試合】グラップリング(非公式戦)/無差別級 3分2ラウンド 
本間 聡(本間道場)
versus
尾崎 孝史(パラエストラ上越)

【第9試合】グラップリング/ウェルター級 3分2ラウンド 
友野 晴敏(パラエストラ新潟)
versus
小林 祐次(新潟イエローマンズ)

【第10試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド 
古幡 勝之(無所属)
versus
小林 孝秀(シュッシュ道場)

修グラ 12/9 中部オープン 公式結果

[大会名]第5回中部修斗グラップリングオープントーナメント

[主催]パラエストラ岐阜
[開催日時]2007年12月9日(日)
[会場]岐阜県可児市/B&G海洋センター練成館柔道場

■フェザー級/7名参加
優勝  河合 直紀(パラエストラ岐阜)
準優勝 小林 仁史(百萬石)
3位  岡田 和典(NACER DO SOL)
    岩田 大介(パラエストラ岐阜)

    ┏━小林 仁史(百萬石)
   ┏┫1-0
   ││┌都竹 暁生(NACER DO SOL)
   │┗┫レフェリー判定(0-0)
   │ ┗岩田 大介(パラエストラ岐阜)
優勝━┫1R 1'32" 腕十字
   ┃ ┏河合 直紀(パラエストラ岐阜)
   ┃┏┫F 0-1(1-1)
   ┃┃└吉村 龍明(百萬石)
   ┗┫7-2
    │┏岡田 和典(NACER DO SOL)
    ┗┫2-0
     └渡辺 勝太(格闘集団ブレイブ)


■ライト級/2名参加
優勝  門脇 勝(NACER DO SOL)

   ┌──佐藤 拓哉(パラエストラ岐阜)
優勝━┫1R 0'25" 三角絞め
   ┗━━門脇 勝(NACER DO SOL)


■ウェルター級/3名参加
優勝  山口 大志(百萬石)
準優勝 村松 幸三郎(格闘集団ブレイブ)

   ┌──村松 幸三郎(格闘集団ブレイブ)
優勝━┫1R 0'49" 膝十字
   ┃┌─安藤 信綱(パラエストラ岐阜)
   ┗┫0'21" 膝十字
    ┗━山口 大志(百萬石)


■ミドル級/2名参加
優勝  鬼頭 潤(格闘集団ブレイブ)

   ┏━━鬼頭 潤(格闘集団ブレイブ)
優勝━┫5-2
   └──角田 裕亮(パラエストラ岐阜)


■ビギナー/ウェルター級/2名参加
優勝  山田 将大(パラエストラ岐阜)

   ┏━━山田 将大(パラエストラ岐阜)
優勝━┫1R 0'58" 三角絞め
   └──古谷 次郎(百萬石)


【第1試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×都竹 暁生(NACER DO SOL)
レフェリー判定(ポイント 0-0)
○岩田 大介(パラエストラ岐阜)
※[組]0-0

【第2試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○河合 直紀(パラエストラ岐阜)
反則 0-1(ポイント 1-1)
×吉村 龍明(百萬石)
※[組]0-1
※※場外への逃避行為で星野選手に減点1(=河合選手に加点1)

【第3試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○岡田 和典(NACER DO SOL)
ポイント 2-0
×渡辺 勝太(格闘集団ブレイブ)
※[組]2-0

【第4試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×安藤 信綱(パラエストラ岐阜)
S 0'21"
○山口 大志(百萬石)
※膝十字固め

【第5試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○小林 仁史(百萬石)
ポイント 1-0
×岩田 大介(パラエストラ岐阜)
※[組]1-0

【第6試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○河合 直紀(パラエストラ岐阜)
ポイント 7-2
×岡田 和典(NACER DO SOL)
※[組]4-1
※※指を掴む反則で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※場外への逃避行為で岡田選手に減点1(=河合選手に加点1)
※※※※消極的な試合態度で岡田選手に減点1(=河合選手に加点1)

【第7試合】ビギナー/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○山田 将大(パラエストラ岐阜)
S 1R 0'58"
×古谷 次郎(百萬石)
※三角絞め

【第8試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×佐藤 拓哉(パラエストラ岐阜)
S 1R 0'25"
○門脇 勝(NACER DO SOL)
※三角絞め

【第9試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×村松 幸三郎(格闘集団ブレイブ)
S 1R 0'49" 膝十字
○山口 大志(百萬石)
※膝十字固め

【第10試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○鬼頭 潤(格闘集団ブレイブ)
ポイント 5-2
×角田 裕亮(パラエストラ岐阜)
※[組]5-2(1R 4-1/2R 1-1)

【第11試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×小林 仁史(百萬石)
S 1R 1'32"
○河合 直紀(パラエストラ岐阜)
※腕ひしぎ十字固め

プロフェッショナル修斗公式戦 開催スケジュール

下記の大会が新たに正式決定。

■プロフェッショナル修斗・北沢大会
[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY
[開催日時]2008年6月26日(木)
[会場]東京/北沢タウンホール
[お問い合せ]0427-40-5710

アマ修斗 12/23 東日本オープン 申込み状況(12/7現在) 

[大会名]第4回東日本アマチュア修斗オープントーナメント

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2007年12月23日(日)
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター 第1武道場
[イベント内容]CT
[申し込み締切]12/10(月)必着
[備考]申込み過多の場合は、先着順で出場決定とします。
    なお同日に申込みが集中した場合は、その日到着分の中から 
    戦績順に出場決定といたします。予めご了承下さい。
[お問い合せ]03-5984-3209

■女子フェザー級/1名参加

■フライ級/3名参加
■バンタム級/11名参加
■フェザー級/17名参加
■ライト級/15名参加
■ウェルター級/13名参加
■ミドル級/3名参加
■ライトヘビー級/4名参加
■クルーザー級/1名参加
■ヘビー級/0名参加

2007年 新人王決定トーナメント 公式結果

[三賞]
M.V.P. 扇久保 博正(千葉/パラエストラ松戸)
敢闘賞 池田“三男”博之(東京/パラエストラ東京)
技能賞 山崎 昭博(静岡/SUBMIT静岡)

[各階級優勝者]
   フライ級新人王 池田“三男”博之(東京/パラエストラ東京)
  バンタム級新人王 細谷 健二(東京/和術慧舟會東京本部)
  フェザー級新人王 扇久保 博正(千葉/パラエストラ松戸)
   ライト級新人王 伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
 ウェルター級新人王 柴 博(京都/PUREBRED京都)
   ミドル級新人王 山崎 昭博(静岡/SUBMIT静岡)
ライトヘビー級新人王 洋樹(埼玉/格闘サークルOZ)

[階級別入賞者および試合結果]

■フライ級/8名参加
優勝  池田“三男”博之(東京/パラエストラ東京)
準優勝 阿部 博之(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
3位  山本 達也(北海道/ノースキングスジム)
    吉田 朋彦(和歌山/G-FREE)

     ┌室伏 カツヤ(静岡/roots)
    ┏┫判定0-3
    │┗山本 達也(北海道/ノースキングスジム)
   ┏┫1R TKO
   ┃┃┌竹沢 弘晃(群馬/RJW G2)欠場
   ┃┗┫不戦
   ┃ ┗池田“三男”博之(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫2R TKO
   │ ┌田原 しんぺー(埼玉/総合格闘技STF)
   │┏┫2R テクニカル判定
   │┃┗阿部 博之(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
   ┗┫1R スリーパー
    │┌西崎 雅史(広島/パラエストラ広島)負傷欠場
    ┗┫不戦
     ┗吉田 朋彦(和歌山/G-FREE)


■バンタム級/9名参加
優勝  細谷 健二(東京/和術慧舟會東京本部)
準優勝 亀井 達朗(広島/パラエストラ広島)
3位  海老原 洋輔(茨城/パラエストラ松戸)
    井上 英(佐賀/パラエストラ博多)

     ┏━井上 英(佐賀/パラエストラ博多)
    ┏┫判定3-0
    ││┌増田 徹平(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    │┗┫2R TKO
    │ ┗坂元 寛史(愛知/NASER DO SOL)
   ┏┫1R 三角絞め
   │┃┌─加藤 賢也(愛知/ALIVE)
   │┗┫1R 三角絞め
   │ ┗━亀井 達朗(広島/パラエストラ広島)
優勝━┫判定0-3
   ┃ ┌─北原 史寛(北海道/パラエストラ札幌)
   ┃┏┫不戦 
   ┃┃┗━細谷 健二(東京/和術慧舟會東京本部)
   ┗┫判定2-0
    │┌─高瀬 雄一郎(茨城/マッハ道場)
    ┗┫1R スリーパー
     ┗━海老原 洋輔(茨城/パラエストラ松戸)


■フェザー級/10名参加
優勝  扇久保 博正(千葉/パラエストラ松戸)
準優勝 金山 康宏(京都/PUREBRED京都)
3位  田村 和也(茨城/マッハ道場)
    KODO(兵庫/シューティングジム神戸)

     ┏━扇久保 博正(千葉/パラエストラ松戸)
    ┏┫判定3-0
    ┃│┏太田 悟(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
    ┃┗┫判定2-0
    ┃ └根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
   ┏┫1R スリーパー
   ┃│┌─エダ“塾長”こうすけ(京都/PUREBRED京都)
   ┃┗┫判定0-0→抽選
   ┃ ┗━田村 和也(茨城/マッハ道場)
優勝━┫2R スリーパー
   │ ┌─マイク・ハヤカワ(大阪/シューティングジム大阪)
   │┏┫判定0-1→抽選
   │┃┗━金山 康宏(京都/PUREBRED京都)
   ┗┫判定1-0→抽選
    │ ┏AKI(大阪/PUREBRED京都)
    │┏┫不戦
    ││└蜉蝣(東京/和術慧舟會東京本部)負傷欠場
    ┗┫判定0-2
     ┗━KODO(兵庫/シューティングジム神戸)


■ライト級/6名参加
優勝  伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
準優勝 谷口 智則(茨城/マッハ道場)
3位  YOKOSAI(新潟/ピロクテテス新潟)
    直撃 我聞(埼玉/PUREBRED大宮)

    ┌─YOKOSAI(新潟/ピロクテテス新潟)
   ┏┫1R TKO
   ┃┃┌太田 拓己(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   ┃┗┫1R 腕十字
   ┃ ┗伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
優勝━┫1R TKO
   │ ┏直撃 我聞(埼玉/PUREBRED大宮)
   │┏┫1R TKO
   ││└野口 ヨシキ(北海道/パラエストラ札幌)
   ┗┫1R TKO
    ┗━谷口 智則(茨城/マッハ道場)


■ウェルター級/10名参加
優勝  柴 博(京都/PUREBRED京都)
準優勝 ウエタ ユウ(京都/PUREBRED京都)
3位  阿仁鬼(北海道/パラエストラ札幌)
    アローイ石橋(北海道/パラエストラ札幌)

     ┌─ガイ・デルモ(東京/無所属)
    ┏┫1R 三角絞め
    ┃┃┌徳久 宜生(茨城/マッハ道場)負傷欠場
    ┃┗┫不戦
    ┃ ┗柴 博(京都/PUREBRED京都)
   ┏┫判定0-2
   ┃│┏━阿仁鬼(北海道/パラエストラ札幌)
   ┃┗┫1R KO
   ┃ └─田口 公一(埼玉/PUREBRED大宮)
優勝━┫不戦 ※ウエタの棄権
   │ ┏━ウエタ ユウ(京都/PUREBRED京都)
   │┏┫判定3-0
   │┃└─里本 一也(大阪/パラエストラ広島)
   ┗┫判定3-0
    │ ┏中島 邦男(茨城/マッハ道場)
    │┏┫判定0-0→抽選
    ││└三浦 忍(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
    ┗┫判定0-3
     ┗━アローイ石橋(北海道/パラエストラ札幌)


■ミドル級/8名参加
優勝  山崎 昭博(静岡/SUBMIT静岡)
準優勝 湯浅 友和(大阪/シューティングジム大阪)
3位  屋宮 ハント(福岡/パラエストラ博多)
    杉本 敏彦(福岡/パラエストラ博多)

     ┌マテウス・イリエ・ネキオ(埼玉/PUREBRED大宮)
    ┏┫1R ヒールホールド
    ┃┗山崎 昭博(静岡/SUBMIT静岡)
   ┏┫判定3-0
   ┃│┏屋宮 ハント(福岡/パラエストラ博多)
   ┃┗┫判定3-0
   ┃ └KING JOH(兵庫/シューティングジム神戸)
優勝━┫2R TKO
   │ ┏杉本 敏彦(福岡/パラエストラ博多)
   │┏┫2R 三角絞め
   ││└石中 暢(京都/PUREBRED京都)
   ┗┫判定0-3
    ┃┌久米 鷹介(愛知/ALIVE)
    ┗┫判定1-1→抽選
     ┗湯浅 友和(大阪/シューティングジム大阪)


■ライトヘビー級/7名参加
優勝  洋樹(埼玉/格闘サークルOZ)
準優勝 大番“℃-BOY”高明(広島/パラエストラ広島)
3位  松木 睦(北海道/ノースキングスジム)
    後藤 高士(神戸/パラエストラ加古川)

    ┌─松木 睦(北海道/ノースキングスジム)
   ┏┫1R KO
   ┃┃┏洋樹(埼玉/格闘サークルOZ)
   ┃┗┫判定3-0
   ┃ └金多朗(茨城/R-BLOOD)
優勝━┫1R チキンウイング・アームロック
   │ ┌古川“ジュウザ”誠史(大阪/相補対術)
   │┏┫1R チキンウイング・アームロック
   │┃┗大番“℃-BOY”高明(広島/パラエストラ広島)
   ┗┫不戦
    │┌チョモランマ1/2(福井/総斗會三村道場)
    ┗┫判定1-0→抽選
     ┗後藤 高士(神戸/パラエストラ加古川)

プロ修斗 12/8 新宿大会 試合結果

[大会名]プロフェッショナル修斗・新宿大会

[日時]2007年12月8日(土)
[会場]東京/新宿FACE
[主催](株)サステイン

【第1試合】ライトヘビー級 5分2ラウンド[新人王決定トーナメント決勝戦]
○洋樹(埼玉/格闘サークルOZ)81.9kg
S 1R 1'17"
×大番“℃-BOY”高明(広島/パラエストラ広島)82.6kg
※チキンウイング・アームロック
※※洋樹がライトヘビー級新人王決定トーナメント優勝

【第2試合】バンタム級 5分2ラウンド[新人王決定トーナメント決勝戦]
×亀井 達朗(広島/パラエストラ広島)55.7kg
判定 0-3
○細谷 健二(東京/和術慧舟會東京本部)55.7kg
※[メイン]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]菅野浩之 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
     横山忠志 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
※※細谷がバンタム級新人王決定トーナメント優勝

【第3試合】ライト級 5分2ラウンド[新人王決定トーナメント決勝戦]
×谷口 智則(茨城/マッハ道場)65.0kg
TKO 1R 3'25"
○伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)64.6kg
※レフェリーストップ(膝蹴りによる前頭部左の裂傷)
※※伊藤がライト級新人王決定トーナメント優勝

【第4試合】フライ級 5分2ラウンド[新人王決定トーナメント決勝戦]
×阿部 博之(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)52.0kg
TKO 2R 1'25"
○池田“三男”博之(東京/パラエストラ東京)51.9kg
※タオル投入
※※[メイン]鈴木利治 1R 9-10
  [サブ]菅野浩之 1R 9-10
      横山忠志 1R 9-10
※※※池田がフライ級新人王決定トーナメント優勝

【第5試合】フェザー級 5分2ラウンド[新人王決定トーナメント決勝戦]
○扇久保 博正(千葉/パラエストラ松戸)59.6kg
S 2R 3'35"
×金山 康宏(京都/PUREBRED京都)59.9kg
※スリーパーホールド
※※[メイン]鈴木利治 1R 10-9
  [サブ]菅野浩之 1R 10-9
      横山忠志 1R 10-9
※※※扇久保がフェザー級新人王決定トーナメント優勝

【第6試合】ミドル級 5分2ラウンド[新人王決定トーナメント決勝戦]
○山崎 昭博(静岡/SUBMIT静岡)75.7kg
TKO 2R 0'54"
×湯浅 友和(大阪/シューティングジム大阪)75.9kg
※レフェリーストップ(スタンドでの連打)
※※[メイン]若林太郎 1R 8-10
  [サブ]鈴木利治 1R 8-10
      菅野浩之 1R 9-10
※※※山崎がミドル級新人王決定トーナメント優勝

【第7試合】ライト級 5分2ラウンド
○中村 浩士 (JPN/東京イエローマンズ)65.0kg
判定 3-0
×中尾 享太郎(JPN/シューティングジム横浜)65.0kg
※[メイン]若林太郎 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     横山忠志 20-19(1R 10-9/2R 10-10)

【第8試合】ウェルター級 5分2ラウンド 
×岡田 孔明 (JPN/PUREBRED大宮)69.7kg
判定 0-3
○パオロ・ミラノ(イタリア/パラエストラ東京)70.0kg
※[メイン]鈴木利治 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [サブ]菅野浩之 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
     横山忠志 19-20(1R 10-10/2R 9-10)

セミ【第9試合】ミドル級 5分2ラウンド
○奥野 泰輔(JPN/GUTSMAN・修斗道場)76.0kg
TKO 1R 4'42"
×杉浦“℃坊主”博純(JPN/シューティングジム大阪)76.0kg
※レフェリーストップ(下からの踵蹴りによる前頭部の裂傷)

メイン【第10試合】フェザー級 5分3ラウンド
○上田 将勝(JPN/パラエストラ東京)60.0Kg
判定 3-0
×徹 肌ィ朗(JPN/和術慧舟會岩手支部)60.0Kg
※[メイン]鈴木利治 29-28(1R 9-10/2R 10-9/3R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 30-28(1R 10-10/2R 10-9/3R 10-9)
     横山忠志 30-29(1R 10-10/2R 10-10/3R 10-9)

修グラ 12/2 九州オープン 公式結果

[大会名]第5回九州修斗グラップリングオープントーナメント

[主催]パラエストラ博多
[開催日時]2007年12月2日(日)
[会場]福岡県糟屋郡/かすやドーム柔道場

■フライ級/2名参加
優勝  本徳 聡(福岡/AXIS福岡)

   ┏━━本徳 聡(福岡/AXIS福岡)
優勝━┫4-1
   └──田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)


■バンタム級/2名参加
優勝  古池 啓太(広島/TKエスペランサ)

   ┏━━古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
優勝━┫1R 0'30" 腕ひしぎ腕固め
   └──仮屋 栄作(福岡/グラウンド技建)


■フェザー級/5名参加(1名欠場)
優勝  鮎川 仁志(パラエストラ博多)
準優勝 佐藤 真誠(Teamバナナ)
3位  上田 将年(福岡/緒方道場)

    ┌─岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)欠場
   ┏┫不戦
   │┃┏佐藤 真誠(福岡/Teamバナナ)
   │┗┫レフェリー判定(2-2)
   │ └吉田 真太郎(福岡/緒方道場)
優勝━┫2R 1'08" アンクルホールド 
   ┃┌─上田 将年(福岡/緒方道場)
   ┗┫1-2
    ┗━鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
 

■ライト級/9名参加
優勝  下田 一男(広島/総合格闘技道場BURST)
準優勝 岩本 康義(佐賀/AXIS福岡)
3位  高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
    新川 三郎(福岡/パラエストラ博多)

     ┏━高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
    ┏┫0'20" アンクルホールド
    ││┌甲斐 崇納(宮崎/総合格闘技近田道場)
    │┗┫1-2
    │ ┗芳野 亮太(福岡/グラウンド技建)
   ┏┫1'49" 腕ひしぎ三角固め
   ┃┃┌─東 貴久(熊本/パラエストラ熊本)
   ┃┗┫2'03" 腕ひしぎ三角固め
   ┃ ┗━下田 一男(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫2R 2'08" 三角絞め
   │ ┏━新川 三郎(福岡/パラエストラ博多)
   │┏┫1'38" アンクルホールド
   ││└─上田 健二(山口/有永道場)
   ┗┫0-6
    ┃┌─中村 伸也(長崎/和術慧舟会島原支部)
    ┗┫2-3
     ┗━岩本 康義(佐賀/AXIS福岡)


■ウェルター級5名参加
優勝  山崎 諭章(山口/毛利道場)
準優勝 藤田 哲郎(山口/TEAM POWER)
3位  大山 和彦(福岡/TEAM POWER)
    金丸 和也(宮崎/総合格闘技近田道場)

    ┌─金丸 和也(宮崎/総合格闘技近田道場)
   ┏┫0-3
   │┗━藤田 哲郎(山口/TEAM POWER)
優勝━┫1R 2'25' 腕十字
   ┃ ┏山崎 諭章(山口/毛利道場)
   ┃┏┫3'52" 腕十字
   ┃┃└三小田 翔(福岡/ブレイクスルー)
   ┗┫3'29" V1アームロック
    └─大山 和彦(福岡/TEAM POWER)


■ミドル級/3名参加
優勝  冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
準優勝 田中 大作(福岡/Teamバナナ)

   ┌──田中 大作(福岡/Teamバナナ)
優勝━┫2R 0'31" 腕十字
   ┃┌─馬田 知明(佐賀/グラウンド技建)
   ┗┫レフェリー判定(1-1)
    ┗━冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)


■ライトヘビー級/3名参加(1名失格)
優勝  黒木 慎太郎(宮崎/総合格闘技近田道場)
準優勝 倉石 剛(福岡/Teamバナナ)

   ┏━━黒木 慎太郎(宮崎/総合格闘技近田道場)
優勝━┫1R 0'15" 腕十字
   │┌─吉角 裕一郎(熊本/パラエストラ熊本)
   ┗┫不戦
    ┗━倉石 剛(福岡/Teamバナナ)


■無差別級(非公式戦)/20名参加
優勝  吉角 裕一郎(熊本/パラエストラ熊本)
準優勝 黒木 慎太郎(宮崎/総合格闘技近田道場)
3位  高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
    鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)

     ┏━マリオ・バーラン(福岡/AXIS福岡)
    ┏┫3'34" スリーパー
    │└─馬田 知明(佐賀/グラウンド技建)
   ┏┫2'13" 腕十字
   ┃┃ ┌甲斐 崇納(宮崎/総合格闘技近田道場)
   ┃┃┏┫3'50" チキンウイングアームロック
   ┃┃│┗冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┃┗┫2'14" 腕十字
   ┃ ┗━吉角 裕一郎(熊本/パラエストラ熊本)
  ┏┫11-2
  ┃│ ┌─上田 健二(山口/有永道場)
  ┃│┏┫1'10" ネックロック
  ┃││┗━倉石 剛(福岡/Teamバナナ)
  ┃┗┫3'10" 腕十字
  ┃ ┃ ┌三小田 翔(福岡/ブレイクスルー)
  ┃ ┃┏┫1-4
  ┃ ┃│┗仮屋 栄作(福岡/グラウンド技建)
  ┃ ┗┫0'21" アンクルホールド
  ┃  ┗━高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
優勝┫15-0
  │  ┏━田中 大作(福岡/Teamバナナ)
  │ ┏┫2-1
  │ ││┏金丸 和也(宮崎/総合格闘技近田道場)
  │ │┗┫不戦
  │ │ └芳野 亮太(福岡/グラウンド技建)
  │┏┫F 0-1(1-1)
  ││┃┌─中村 伸也(長崎/和術慧舟会島原支部)
  ││┗┫レフェリー判定
  ││ ┗━鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
  ┗┫0'36" アンクルホールド
   ┃ ┏━黒木 慎太郎(宮崎/総合格闘技近田道場)
   ┃┏┫0'28" アキレス腱固め
   ┃┃└─東 貴久(熊本/パラエストラ熊本)
   ┗┫10-0
    │ ┏古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
    │┏┫1'50" 腕十字
    │┃└大山 和彦(福岡/TEAM POWER)
    ┗┫1'01" 腕十字
     └─岩本 康義(佐賀/AXIS福岡)


【第1試合】ライト級/1回戦 4分1R
×甲斐 崇納(宮崎/総合格闘技近田道場)
ポイント 1-2
○芳野 亮太(福岡/グラウンド技建)
※[組]0-2 
※※相手の指を掴む反則で芳野選手に減点1(甲斐選手に加点1)

【第2試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
○山崎 諭章(山口/毛利道場)
S 3'52"
×三小田 翔(福岡/ブレイクスルー)
※腕ひしぎ十字固め

【第3試合】フェザー級/1回戦 4分1R
○佐藤 真誠(福岡/T eamバナナ)
レフェリー判定(ポイント 2-2)
×吉田 真太郎(福岡/緒方道場)
※[組]2-2

【第4試合】ライト級/1回戦 4分1R
×中村 伸也(長崎/和術慧舟会島原支部)
ポイント 2-3
○岩本 康義(佐賀/AXIS福岡)
※[組]2-3

【第5試合】ライト級/2回戦 4分1R
○新川 三郎(福岡/パラエストラ博多)
S 1'38"
×上田 健二(山口/有永道場)
※アンクルホールド

【第6試合】ライト級/2回戦 4分1R
×東 貴久(熊本/パラエストラ熊本)
TS 2'03"
○下田 一男(広島/総合格闘技道場BURST)
※腕ひしぎ三角固め

【第7試合】ライト級/2回戦 4分1R
○高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
S 0'20"
×芳野 亮太(福岡/グラウンド技建)
※アンクルホールド

【第8試合】ミドル級/1回戦 4分1R
×馬田 知明(佐賀/グラウンド技建)
レフェリー判定(ポイント 1-1) 
○冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
※[組]1-1

【第9試合】ライトヘビー級/1回戦 4分1R
×吉角 裕一郎(熊本/パラエストラ熊本)
不戦
○倉石 剛(福岡/Teamバナナ)
※吉角選手の計量失格
※※吉角選手に90日間の出場停止(2/29まで)

【第10試合】ウェルター級/準決勝級 4分1R
○山崎 諭章(山口/毛利道場)
TS 3'29"
×大山 和彦(福岡/TEAM POWER)
※V1アームロック

【第11試合】ウェルター級/準決勝 4分1R
×金丸 和也(宮崎/総合格闘技近田道場)
ポイント 0-3
○藤田 哲郎(山口/TEAM POWER)
※[組]0-3

【第12試合】フェザー級/準決勝 4分1R
×上田 将年(福岡/緒方道場)
ポイント 1-2
○鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
※[組]1-2

【第13試合】フェザー級/準決勝 4分1R
×岡田 剛史(広島/TKエスペランサ
不戦
○佐藤 真誠(福岡/Teamバナナ)
※岡田選手、体調不良により欠場

【第14試合】ライト級/準決勝 4分1R
×新川 三郎(福岡/パラエストラ博多)
ポイント 0-6
○岩本 康義(佐賀/AXIS福岡)
※[組]0-5
※※消極的な試合態度で新川選手に減点1(岩本選手に加点1)

【第15試合】ライト級/準決勝 4分1R
×高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
S 1'49"
○下田 一男(広島/総合格闘技道場BURST)
※腕ひしぎ三角固め

【第16試合】フライ級/決勝戦 3分2R
○本徳 聡(福岡/AXIS福岡)
ポイント 4-1
×田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
※[組]4-1(1R 1-1/2R 4-0)

【第17試合】バンタム級/決勝戦 3分2R
○古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
S 1R 0'30"
×仮屋 栄作(福岡/グラウンド技建)
※腕ひしぎ腕固め

【第18試合】ミドル級/決勝戦 3分2R
×田中 大作(福岡/Teamバナナ)
S 2R 0'31"
○冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
※腕ひしぎ十字固め

【第19試合】ライトヘビー級/決勝戦 3分2R
○黒木 慎太郎(宮崎/総合格闘技近田道場)
TS 1R 0'15"
×倉石 剛(福岡/Teamバナナ)
※腕ひしぎ十字固め

【第20試合】ウェルター級/決勝戦 3分2R
×藤田 哲郎(山口/TEAM POWER)
S 1R 2'25"
○山崎 諭章(山口/毛利道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第21試合】フェザー級/決勝戦 3分2R
×佐藤 真誠(福岡/Teamバナナ)
S 2R 1'08"
○鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
※アンクル・ホールド

【第22試合】ライト級/決勝戦 3分2R
○下田 一男(広島/総合格闘技道場BURST)
S 2R 2'08"
×岩本 康義(佐賀/AXIS福岡)
※三角絞め

【第23試合】無差別級(非公式戦)/1回戦 4分1R
×甲斐 崇納(宮崎/総合格闘技近田道場)
S 3'50"
○冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
※チキンウイング・アームロック

【第24試合】無差別級(非公式戦)/1回戦 4分1R
×三小田 翔(福岡/ブレイクスルー)
ポイント 1-4
○仮屋 栄作(福岡/グラウンド技建)
※[組]0-4
※※相手の着衣を掴む行為で仮屋選手に減点1(三小田選手に加点1)

【第25試合】無差別級(非公式戦)/1回戦 4分1R
○金丸 和也(宮崎/総合格闘技近田道場)
不戦
×芳野 亮太(福岡/グラウンド技建)
※芳野選手の棄権

【第26試合】無差別級(非公式戦)/1回戦 4分1R
○古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
S 1'50"
×大山 和彦(福岡/TEAM POWER)
※腕ひしぎ十字固め

【第27試合】無差別級(非公式戦)/2回戦 4分1R
○マリオ・バーラン(福岡/AXIS福岡)
S 3'34"
×馬田 知明(佐賀/グラウンド技建)
※スリーパーホールド

【第28試合】無差別級(非公式戦)/2回戦 4分1R
×冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
S 2'14"
○吉角 裕一郎(熊本/パラエストラ熊本)
※腕ひしぎ十字固め

【第29試合】無差別級(非公式戦)/2回戦 4分1R
×上田 健二(山口/有永道場)
S 1'10"
○倉石 剛(福岡/Teamバナナ)
※ネックロック

【第30試合】無差別級(非公式戦)/2回戦 4分1R
×仮屋 栄作(福岡/グラウンド技建)
S 0'21"
○高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
※アンクルホールド

【第31試合】無差別級(非公式戦)/2回戦 4分1R
○田中 大作(福岡/Teamバナナ)
ポイント 2-1
×金丸 和也(宮崎/総合格闘技近田道場)
※[組]2-0
※※消極的な試合態度で田中選手に減点1(金丸選手に加点1)

【第32試合】無差別級(非公式戦)/2回戦 4分1R
×中村 伸也(長崎/和術慧舟会島原支部)
レフェリー判定(ポイント 1-1)
○鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
※[組]1-1

【第33試合】無差別級(非公式戦)/2回戦 4分1R
○黒木 慎太郎(宮崎/総合格闘技近田道場)
S 0'28"
×東 貴久(熊本/パラエストラ熊本)
※アキレス腱固め

【第34試合】無差別級(非公式戦)/2回戦 4分1R
○古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
S 1'01"
×岩本 康義(佐賀/AXIS福岡)
※腕ひしぎ十字固め

【第35試合】無差別級(非公式戦)/3回戦 4分1R
×マリオ・バーラン(福岡/AXIS福岡)
S 2'13"
○吉角 裕一郎(熊本/パラエストラ熊本)
※腕ひしぎ十字固め

【第36試合】無差別級(非公式戦)/3回戦 4分1R
×倉石 剛(福岡/Teamバナナ)
TS 3'10"
○高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
※腕ひしぎ十字固め

【第37試合】無差別級(非公式戦)/3回戦 4分1R
×田中 大作(福岡/Teamバナナ)
F 0-1(ポイント 1-1)
○鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
※[組]1-0
※※消極的な試合態度で田中選手に減点1(鮎川選手に加点1)

【第38試合】無差別級(非公式戦)/3回戦 4分1R
○黒木 慎太郎(宮崎/総合格闘技近田道場)
ポイント 10-0
×古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
※[組]10-0

【第39試合】無差別級(非公式戦)/準決勝 4分1R
○吉角 裕一郎(熊本/パラエストラ熊本)
ポイント 11-2
×高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
※[組]10-1
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(両選手に加点1)

【第40試合】無差別級(非公式戦)/準決勝 4分1R
×鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
S 0'36"
○黒木 慎太郎(宮崎/総合格闘技近田道場)
※アンクルホールド

【第41試合】無差別級(非公式戦)/決勝戦 3分2R
○吉角 裕一郎(熊本/パラエストラ熊本)
ポイント 15-0
×黒木 慎太郎(宮崎/総合格闘技近田道場)
※[組]14-0(1R 7-0/2R 7-0)
※※相手の着衣を掴む行為で黒木選手に減点1(吉角選手に加点1)

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■八景フリーファイト11
[主催]シューティングジム八景&東京イエローマンズ
[開催日時]2008年3月23日(日)
[会場]神奈川県横浜市/シューティングジム八景
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]03-3927-5528

■札幌フリーファイト7
[日時]2008年5月25日(日)
[会場]北海道札幌市/ZEPP SAPPORO
[主催]TT era & パラエストラ札幌
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合わせ]011-733-5301

プロフェッショナル修斗公式戦 開催スケジュール

下記の大会が新たに正式決定。

■プロフェッショナル修斗・札幌大会
[大会名]SHOOTO GIG NORTH Vol.2
[日時]2008年5月25日(日)
[会場]北海道札幌市/ZEPP SAPPORO
[主催]TT era & パラエストラ
[お問い合わせ]011-694-3909

修グラ 12/9 中部オープン トーナメント組み合わせ決定

[大会名]第5回中部修斗グラップリングオープントーナメント

[主催]パラエストラ岐阜
[開催日時]2007年12月9日(日)
[会場]岐阜県可児市/B&G海洋センター練成館柔道場
[備考]中井祐樹ブラジリアン柔術セミナー を同時開催
[お問い合せ]090-8866-4625

■フェザー級/7名参加

    ┌─小林 仁史(百萬石)
   ┌┤
   ││┌都竹 暁生(NACER DO SOL)
   │└┤
   │ └岩田 大介(パラエストラ岐阜)
優勝─┤
   │ ┌河合 直紀(パラエストラ岐阜)
   │┌┤
   ││└吉村 龍明(百萬石)
   └┤
    │┌岡田 和典(NACER DO SOL)
    └┤
     └渡辺 勝太(格闘集団ブレイブ)


■ライト級/2名参加

   ┌──佐藤 拓哉(パラエストラ岐阜)
優勝─┤
   └──門脇 勝(NACER DO SOL)


■ウェルター級/3名参加

   ┌──村松 幸三郎(格闘集団ブレイブ)
優勝─┤
   │┌─安藤 信綱(パラエストラ岐阜)
   └┤
    └─山口 大志(百萬石)


■ミドル級/3名参加

   ┌──ヨースキ・ストー(グレイシーBH)
優勝─┤
   │┌─鬼頭 潤(格闘集団ブレイブ)
   └┤
    └─角田 裕亮(パラエストラ岐阜)


■ビギナー/ウェルター級/2名参加

   ┌──山田 将大(パラエストラ岐阜)
優勝─┤
   └──古谷 次郎(百萬石)

アマ修斗 12/2 札幌大会 公式結果

[大会名]すすきのフリーファイト
[主催]パラエストラ札幌
[日時]2007年12月2日(日)
[会場]北海道札幌市/BEAUTY STAGE sususkino

【第1試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
○久井 研司(北海道/ノースキングスジム)
TS 2R 1'54"
×佐藤 博紀(北海道/BEAUTY STAGE)
※腕ひしぎ十字固め

【第2試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
×西野 克則(北海道/パラエストラ旭川)
判定 37-42
○堀川 大輔(北海道/BEAUTY STAGE)
※[打]石澤大介 18-20(1R 10-10/2R 8-10)
    宇部幸治郎 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]0-3(1R 0-2/2R 0-1)
※※1R、消極的な試合態度で堀川選手に減点1

【第3試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
○望月 厚志(北海道/パラエストラ札幌)
判定 50-39
×阿部 亮太(北海道/パラエストラ旭川)
※[打]石澤大介 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
    宇部幸治郎 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]11-1(1R 9-0/2R 2-1)

【第4試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
○橋本 祐介(北海道/ノースキングスジム)
判定 49-39
×田口 伸人(北海道/パラエストラ札幌)
※[打]石澤大介 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
    宇部幸治郎 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]11-1(1R 2-0/2R 9-1)
※※2R、ロープを掴む行為で山田選手に減点1

【第5試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
○吉田 勲(北海道/ノースキングスジム)
TS 1R 2'34"
×小林 幸稔(北海道/パラエストラ札幌)
※腕ひしぎ十字固め

【第6試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
○林崎 俊介(北海道/チーム虎鉄)
S 1R 1'22"
×椛澤 勇児(北海道/BEAUTY STAGE)
※腕ひしぎ十字固め
※※1R、ロープを掴む行為で椛澤選手に減点2

【第7試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
○新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
判定 45-41
×川口 元太(北海道/パラエストラ札幌)
※[打]石澤大介 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    宇部幸治郎 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]5-4(1R 4-4/2R 1-0)
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ