SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2008年01月

アマ修斗 2/3 九州フレッシュマン 全試合&試合順決定

[大会名]第2回九州アマチュア修斗フレッシュマントーナメント

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年2月3日(日)10:30 試合開始予定
[会場]佐賀県鳥栖市/鳥栖市民体育館・多目的ホール 柔道場
[備考]矢島健二選手(福岡/PUREBRED福岡)欠場のため、
    ライト級の組み合わせを一部変更。
    公式戦ワンマッチは追加応募がなかったため実施せず。
[お問い合せ]03-5984-3209

■バンタム級/2名参加

   ┌──田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
優勝─┤17
   └──王野 健太(広島/総合格闘技道場BURST)


■フェザー級/8名参加

     ┌近藤 洋平(広島/総合格闘技道場BURST)
    ┌┤06
    │└堀川 裕太(福岡/パラエストラ博多)
   ┌┤15
   ││┌千葉 伸(山口/有永道場)
   │└┤07
   │ └中山 世志人(宮崎/総合格闘技近田道場)
優勝─┤22
   │ ┌椎葉 稔(宮崎/総合格闘技近田道場)
   │┌┤08
   ││└城本 和哉(広島/総合格闘技道場BURST)
   └┤16
    │┌森脇 公三(福岡/パラエストラ北九州)
    └┤09
     └建部 誠二(福岡/PUREBRED福岡)


■ライト級/8名参加

     ┌─二場 克博(福岡/TEAMバナナ)
    ┌┤02
    │└─東浦 裕康(鹿児島/K.O. Combat)
   ┌┤13
   ││┌─森田 匠(宮崎/総合格闘技近田道場)
   │└┤03
   │ └─荒木 亮太(福岡/パラエストラ博多)
優勝─┤21
   │ ┌─原 建太朗(宮崎/総合格闘技近田道場)
   │┌┤04 
   ││└─船越 怜(鹿児島/K.O. Combat)
   └┤14
    │┌─近藤 優一(福岡/TEAMバナナ)
    └┤05
     └─濱口 直宏(広島/TKエスペランサ)


■ウェルター級/5名参加

    ┌─松本 雄城(熊本/フリーファイトアカデミー)
   ┌┤11
   ││┌野中 康貴(福岡/PUREBRED福岡)
   │└┤01
   │ └松本 怜(鹿児島/K.O. Combat)
優勝─┤20
   │┌─西津 清和(山口/ビバ☆グラップラーズ)
   └┤12
    └─石掛 友喜(福岡/博多鉄拳兄弟)


■ミドル級/3名参加

   ┌──田中 和也(福岡/パラエストラ博多)
優勝─┤19
   │┌─生田 侑希(広島/総合格闘技道場BURST)
   └┤10
    └─大島 晋(福岡/パラエストラ北九州)


■ライトヘビー級/2名参加

   ┌──橋本 公一(福岡/パラエストラ博多)
優勝─┤18
   └──津川 拓朗(広島/TKエスペランサ)

ビギナー修斗 1/27 厚木大会 公式結果

[大会名]ビギナー修斗チャレンジ02

[開催日時]2008年1月27日(日)
[会場]神奈川県厚木市/ゴールドジム厚木神奈川
[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY
[協力]日本修斗協会

【第1試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
○宮崎 知之(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
S 1R 1'50"
×難波 孝之(トータルコンバット横須賀)
※ヒールホールド

【第2試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
○牧野 仁史(アカデミアリバーサル)
ポイント 8-0
×田村 健治(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※[組]8-0(1R 4-0/2R 4-0)

【第3試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
○本島 貴良(PUREBRED川口REDIPS)
S 1R 1'40"
×阿部 圭一郎(和術慧舟會門馬道場)
※スリーパーホールド

【第4試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2ラウンド
○江口 信一郎(総合格闘技DOBUITA)
S 1R 2'09"
×小澤 雅頼(K'z FACTORY厚木)
※ネックシザース

【第5試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
×小泉 邦裕(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
ポイント 2-5
○難波 孝之(トータルコンバット横須賀)
※[組]2-4(1R 1-3/2R 1-1)
※※1R、ロープを掴む行為で小泉選手に減点1(=難波選手に加点1)

【第6試合】グラップリング/66kg契約 3分2ラウンド
○小泉 邦裕(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
ポイント 17-3
×伊波 葵(トータルコンバット横須賀)
※[組]15-3(1R 8-1/2R 7-2)
※※1R、ロープを掴む行為で伊波選手に減点1(=小泉選手に加点1)
※※※当初ライト級で行われる予定だったが、伊波選手が0.8kgオーバーで計量失格。
   しかし小泉選手が66kg契約での試合を希望したため、特例として実施。 
※※※※伊波選手に90日間の出場停止(4/25まで)

【第7試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
○牧野 仁史(アカデミアリバーサル)
S 2R 2'59"
×安藤 寛高(K'z FACTORY厚木)
※フロント・スリーパーホールド

【第8試合】ストライキングルール テストマッチ/ライト級 3分2ラウンド
×田村 健治(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 40-44
○宮崎 知之(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※[打]山口守 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    端智弘 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]2-6(1R 0-3/2R 2-3)
※※1R、ロープを掴む行為で田村選手に減点1

【第9試合】クラスD/フェザー級 2分2ラウンド
○本島 貴良(PUREBRED川口REDIPS)
判定 49-39
×山本 祥平(トータルコンバット横須賀)
※[打]山口守 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    端智弘 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]13-0(1R 7-0/2R 6-0)
※※2R、ロープを掴む行為で山本選手に減点1

【第10試合】クラスD/ライト級 2分2ラウンド
○高橋 泰裕(K'z FACTORY厚木)
F 1-2(判定 43-43)
×大橋 誠(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※[打]山口守 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    端智弘 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
 [組]9-5(1R 3-5/2R 6-0)
※※2R、装具を掴む反則で大橋選手に減点2
※※※2R、オープンブロウの反則で高橋選手に減点1

【第11試合】ストライキングルール テストマッチ/66kg契約 3分2ラウンド
×瀬戸口 勇(K'z FACTORY厚木)
TKO 1R 2'06"
○伊波 葵(トータルコンバット横須賀)
※レフェリーストップ
※※瀬戸口選手に120日間の出場停止(5/24まで)
※※※当初ライト級で行われる予定だったが、伊波選手が0.8kgオーバーで計量失格。
   しかし瀬戸口選手が66kg契約での試合を希望したため、特例として実施。 
※※※※伊波選手に90日間の出場停止(4/25まで)

プロ修斗 1/26 後楽園大会 試合結果

[大会名]プロフェッショナル修斗・後楽園大会
     BUCK TO OUR ROOTS 7

[日時]2008年1月26日(土)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン

【第1試合】バンタム級 5分2ラウンド[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
○アッキ公太(JPN/TEAM LOCKS)55.8kg
TKO 2R 2'22"
×飛猿☆No.2(JPN/PUREBRED川口REDIPS)54.9kg
※2R、2度目のダウンでタオル投入
※※[メイン]若林太郎 1R 10-9
  [サブ]鈴木利治 1R 10-9
      菅野浩之 1R 10-9
※※※アッキが準決勝進出

【第2試合】フライ級 5分2ラウンド[2008年度新人王決定トーナメント2回戦]
○猿丸 ジュンジ(JPN/シューティングジム横浜)51.9kg
TKO 1R 1'52"
×鳥居 和行(JPN/パラエストラ福島)51.5kg
※グラウンドパンチによるレフェリーストップ
※※1R、鳥居に1ダウン
※※※猿丸が準決勝進出

【第3試合】フェザー級 5分2ラウンド
○森 卓也(JPN/パラエストラ札幌)55.0kg
判定 3-0
×塩田“GOZO”歩 (JPN/パラエストラ八王子)56.0
※[メイン]若林太郎 20-19(1R 10-10/2R10-9)
 [サブ]鈴木利治 20-19(1R 10-10/2R10-9)
     古方康至 20-18(1R 10-9/2R10-9)

【第4試合】ライト級 5分2ラウンド
○碓氷 早矢手(JPN/和術慧舟會RJW)64.9kg
判定 3-0
×石澤 大介 (JPN/パラエストラ札幌)64.7kg
※[メイン]鈴木利治 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
 [サブ]菅野浩之 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
     古方康至 19-18(1R 9-10/2R 10-8)
※※2R、石澤に1ダウン

【第5試合】バンタム級 5分3ラウンド
△生駒 純司(JPN/直心会格闘技道場)56.0kg
ドロー 1-0
△秋本 じん(JPN/秋本道場Jungle Junction) 56.0kg
※[メイン]若林太郎 28-28(1R 10-8/2R 9-10/3R 9-10)
 [サブ]鈴木利治 29-29(1R 10-9/2R 10-10/3R 9-10)
     浦僚克 30-29(1R 10-9/2R 10-10/3R 10-10)

【第6試合】フェザー級 5分3ラウンド
×BJ(JPN/勝村道場/世界バンタム級王者)60.0kg
TS 3R 3'32"
○田澤 聡 (JPN/GUTSMAN・修斗道場) 60.0kg
※腕ひしぎ十字固め
※※[メイン]若林太郎 1R 9-10/2R 7-10
  [サブ]鈴木利治 1R 9-10/2R 7-10
      菅野浩之 1R 9-10/2R 7-10
※※※2R、ローブローの反則でBJに減点1
※※※※2R、ストレート・アームバーで田澤にキャッチ1

セミ【第7試合】フェザー級 5分3ラウンド
×山本 篤(JPN/KRAZY BEE)59.9kg
判定 0-3
○上田 将勝(JPN/パラエストラ東京)60.0kg
※[メイン]鈴木利治 28-29(1R 9-10/2R 9-10/3R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 28-29(1R 9-10/2R 9-10/3R 10-9)
     古方康至 28-29(1R 9-10/2R 9-10/3R 10-9)

メイン【第8試合】ライト級 5分3ラウンド
×戸井田 カツヤ(JPN/和術慧舟會トイカツ道場)64.9kg
S 2R 4'30"
○日沖 発 (JPN/ALIVE)65.0kg
※腕ひしぎ十字固め
※※[メイン]鈴木利治 8-10
  [サブ]若林太郎 8-10
      菅野浩之 9-10
※※※1R、戸井田に1ダウン
※※※※2R、戸井田に1ダウン

全日本アマチュア選手権 開催概要決定

[大会名]第15回全日本アマチュア修斗選手権大会

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年9月14日(日)
[会場]神奈川県小田原市/小田原アリーナ・メインアリーナ
[備考]各階級16名までの人数制限あり。
    6月より実施の各地区選手権により選抜を実施。
[お問い合せ]03-5984-3209

ビギナー修斗 1/27 厚木大会 全対戦カード

[大会名]ビギナー修斗チャレンジ02

[開催日時]2008年1月27日(日)11:30 試合開始予定
[会場]神奈川県厚木市/ゴールドジム厚木神奈川
[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY
[協力]日本修斗協会
[イベント内容]DO/GO
[備考]ストライキングルールに関しては、アマチュア修斗 公式競技規則
     http://blog.livedoor.jp/shooto_rule/ を参照のこと
[お問い合せ]0427-40-5710

【第1試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
宮崎 知之(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
versus
難波 孝之(トータルコンバット横須賀)

【第2試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
牧野 仁史(アカデミアリバーサル)
田村 健治(SHOOTO GYM K'z FACTORY)

【第3試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
小泉 邦裕(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
versus
伊波 葵(トータルコンバット横須賀)

【第4試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
本島 貴良(PUREBRED川口REDIPS)
versus
阿部 圭一郎(和術慧舟會門馬道場)

【第5試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2ラウンド
江口 信一郎(総合格闘技DOBUITA)
versus
小澤 雅頼(K'z FACTORY厚木)

【第6試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
小泉 邦裕(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
versus
難波 孝之(トータルコンバット横須賀)

【第7試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
牧野 仁史(アカデミアリバーサル)
versus
安藤 寛高(K'z FACTORY厚木)

【第8試合】ストライキングルール テストマッチ/ライト級 3分2ラウンド
瀬戸口 勇(K'z FACTORY厚木)
versus
伊波 葵(トータルコンバット横須賀)

【第9試合】ストライキングルール テストマッチ/ライト級 3分2ラウンド
田村 健治(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
versus
宮崎 知之(SHOOTO GYM K'z FACTORY)

【第10試合】クラスD/フェザー級 2分2ラウンド
本島 貴良(PUREBRED川口REDIPS)
versus
山本 祥平(トータルコンバット横須賀)

【第11試合】クラスD/ライト級 2分2ラウンド
橋 泰裕(K'z FACTORY厚木)
versus
大橋 誠(SHOOTO GYM K'z FACTORY)

プロ修斗 2/23 新宿大会 全対戦カード

[大会名]SHOOTING DISCO 4 〜ボーン・イン・ザ☆ファイティング〜

[日時]2008年2月23日(土)
[開場/試合開始]17:00/18:00
[会場]東京/新宿FACE
[主催]ガッツマン・プロモーション

[対戦カード/全10試合]

【第1試合】フェザー級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
越智 晴雄(JPN/パラエストラ愛媛)
versus
戸澤 真澄美(JPN/GRABAKA)

【第2試合】ライトヘビー級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
伊関 泰二郎(JPN/GUTSMAN・修斗道場)
versus
御子柴 直司(JPN/国際空手道連盟極真会館)

【第3試合】フェザー級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
勇鬼(JPN/ロデオスタイル)
versus
ナカシ(JPN/和術慧舟會トイカツ道場)

【第4試合】ライト級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
西野 英紀(JPN/GUTSMAN・修斗道場)
versus
土屋 大喜(JPN/roots)

【第5試合】フライ級 5分2R
タイガー石井(JPN/パラエストラ吉祥寺)
versus
田原 しんぺー(JPN/総合格闘技道場STF)

【第6試合】ライト級 5分2R
小林 正俊(JPN/秋本道場Jungle Junction)
versus
谷口 智則(JPN/マッハ道場)

【第7試合】ライト級 5分2R
石渡 伸太郎(JPN/GUTSMAN・修斗道場)
versus
伊藤 一宏(JPN/TKエスペランサ)

【第8試合】バンタム級 5分2R
神酒 龍一(JPN/GUTSMAN・修斗道場)
versus
細谷 健二(JPN/和術慧舟會東京本部)

セミ【第9試合】ライトヘビー級 5分2R
村山 暁洋(JPN/GUTSMAN・修斗道場)
versus
洋樹(JPN/格闘サークルOZ)

メイン【第10試合】バンタム級 5分3R
正城 ユウキ(JPN/クロスワンジム湘南)
versus
マモル(JPN/シューティングジム横浜)

[チケット]SRS席 10,000円/RS席 8,000円/S席 6,000円/A席 5,000円
      ※ご入場時、ドリンク代として別途500円を頂戴致します
[チケット販売所]
 チケットぴあ 0570-02-9999 [Pコード:594-730]
 GUTSMAN・修斗道場 03-3325-1500
[お問い合わせ]GUTSMAN・修斗道場 03-3325-1500

プロ修斗 1/26 後楽園大会 試合順決定

[大会名]プロフェッショナル修斗・後楽園大会

[日時]2008年1月26日(土)
[開場/試合開始]17:00/17:30
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン

[対戦カード/全8試合]

【第1試合】バンタム級 5分2ラウンド[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
アッキ公太(JPN/TEAM LOCKS)※舟本公太 改め
versus
飛猿☆No.2(JPN/PUREBRED川口REDIPS)

【第2試合】フライ級 5分2ラウンド[2008年度新人王決定トーナメント2回戦]
猿丸 ジュンジ(JPN/シューティングジム横浜)
versus
鳥居 和行(JPN/パラエストラ福島)

【第3試合】フェザー級 5分2ラウンド
森 卓也(JPN/パラエストラ札幌)
versus
塩田“GOZO”歩 (JPN/パラエストラ八王子)

【第4試合】ライト級 5分2ラウンド
碓氷 早矢手(JPN/和術慧舟會RJW)
versus
石澤 大介 (JPN/パラエストラ札幌)

【第5試合】バンタム級 5分3ラウンド
生駒 純司(JPN/直心会格闘技道場)
versus
秋本 じん(JPN/秋本道場Jungle Junction)

【第6試合】フェザー級 5分3ラウンド
BJ(JPN/勝村道場/世界バンタム級王者)
versus
田澤 聡 (JPN/GUTSMAN・修斗道場)

セミ【第7試合】フェザー級 5分3ラウンド
山本 篤(JPN/KRAZY BEE)
versus
上田 将勝(JPN/パラエストラ東京)

メイン【第8試合】ライト級 5分3ラウンド
戸井田 カツヤ(JPN/和術慧舟會トイカツ道場)
versus
日沖 発 (JPN/ALIVE)


[チケット]RS席 10,000円/SS席 8,000円/S席 6,000円/A席 5,000円
      ※大会当日は全席種500円増し
[チケット販売所]
 電子チケットぴあ 0570-02-9977 [Pコード:未定]
 ローソンチケット 0570-08-4003 [Lコード:未定]
 CNプレイガイド 03-5802-9999
 書泉ブックマート 03-3294-0011
 ファイットネスショップ水道橋店 03-3265-4646
 後楽園ホール 03-5800-9999
 東京イサミ 03-3352-4083
 チケット&トラベル T−1 03-5275-2778 http://www.t-1.jp/tk/
 e-ticket http://www.e-ticket.net/
 イープラス 03-5749-9911 http://eee.eplus.co.jp/
[お問い合わせ]サステイン 03-5725-7338

修斗グラ 1/20 中四国オープン 公式結果

[大会名]第5回中四国修斗グラップリングオープントーナメント&広島フリーファイト7

[主催]パラエストラ広島SOUTH
[開催日時]2008年1月20日(日)
[会場]広島県広島市/安佐南区スポーツセンター・柔道場
[備考]第13、第15、第17、第20、第21試合はブラジリアン柔術マッチ
   (柔術マッチ詳細は http://blog.livedoor.jp/paraestra_news/ を参照)

■グラップリング/バンタム級/8名参加
優勝  岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
準優勝 谷川 陽一郎(岡山/セコンドアウト)
3位  蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
    井神 雄介(岡山/GTPC)

     ┏蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
    ┏┫3'50" 腕十字
    │└上原 徳晃(岡山/セコンドアウト)
   ┏┫レフェリー判定(1-1)
   ┃┃┌藤村 智則(広島/パラエストラ広島SOUTH)
   ┃┗┫2'35" 三角絞め
   ┃ ┗岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
優勝━┫1R 0'57" フロントスリーパー
   │ ┌保澤 昴二郎(広島/パラエストラ広島)
   │┏┫0-12
   ││┗井神 雄介(岡山/GTPC)
   ┗┫1-8
    ┃┌久保田 悠介(広島/TKエスペランサ)
    ┗┫3'55" スリーパー
     ┗谷川 陽一郎(岡山/セコンドアウト)


■グラップリング/フェザー級/3名参加(1名欠場)
優勝  難波 大樹(広島/TKエスペランサ)

   ┌──古池 啓太(広島/TKエスペランサ)欠場
優勝━┫不戦
   ┃┌─南部 慎司(岡山/GTPC)
   ┗┫4-6
    ┗━難波 大樹(広島/TKエスペランサ)


■グラップリング/ライト級/5名参加
優勝  伊藤 章(広島/藤田流柔術)
準優勝 児玉 卓也(島根/PUREBRED柔術チーム鳥取)
3位  橋本 龍孝(広島/パラエストラ広島)
    佐藤 和彦(広島/TKエスペランサ)

    ┏━伊藤 章(広島/藤田流柔術)
   ┏┫3-1
   ┃│┏橋本 龍孝(広島/パラエストラ広島)
   ┃┗┫1'43" アンクルホールド
   ┃ └山本 修蔵(岡山/セコンドアウト)
優勝━┫5-2
   │┏━児玉 卓也(島根/PUREBRED柔術チーム鳥取)
   ┗┫6-3
    └─佐藤 和彦(広島/TKエスペランサ)


■グラップリング/ウェルター級/2名参加
優勝  石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)

   ┌──辻村 宏之(広島/パラエストラ広島SOUTH)
優勝━┫2R 2'45" スリーパー
   ┗━━石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)


■グラップリング/ミドル級/3名参加
優勝  相原 賢裕(愛媛/パラエストラ愛媛)
準優勝 冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)

   ┏━━相原 賢裕(愛媛/パラエストラ愛媛)
優勝━┫2R 2'13" スリーパー
   │┌─青山 直樹(広島/パラエストラ広島)
   ┗┫1-2
    ┗━冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)


■グラップリング/ライトヘビー級/3名参加(1名欠場)
優勝  原 弘文(広島/パラエストラ広島SOUTH)
準優勝 長野 竜治(広島/パラエストラ広島SOUTH)

   ┏━━原 弘文(広島/パラエストラ広島SOUTH)
優勝━┫3-1
   │┌─佐野 恭平(広島/TKエスペランサ)欠場
   ┗┫不戦
    ┗━長野 竜治(広島/パラエストラ広島SOUTH)


■グラップリング/クルーザー級/2名参加
優勝  杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)

   ┏━━杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)
優勝━┫15-1
   └──藤岡 範行(広島/パラエストラ広島)


【第1試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○橋本 龍孝(広島/パラエストラ広島)
S 1'43"
×山本 修蔵(岡山/セコンドアウト)
※アンクルホールド

【第2試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
S 3'50"
×上原 徳晃(岡山/セコンドアウト)
※腕ひしぎ十字固め

【第3試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×藤村 智則(広島/パラエストラ広島SOUTH)
S 2'35" 三角絞め
○岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
※三角絞め

【第4試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×保澤 昴二郎(広島/パラエストラ広島)
ポイント 0-12
○井神 雄介(岡山/GTPC)
※[組]0-12

【第5試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×久保田 悠介(広島/TKエスペランサ)
S 3'55"
○谷川 陽一郎(岡山/セコンドアウト)
※スリーパーホールド

【第6試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×青山 直樹(広島/パラエストラ広島)
ポイント 1-2
○冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
※[組]1-2

【第7試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×佐野 恭平(広島/TKエスペランサ)
不戦
○長野 竜治(広島/パラエストラ広島SOUTH)
※佐野選手の欠場

【第8試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○伊藤 章(広島/藤田流柔術)
ポイント 3-1
×橋本 龍孝(広島/パラエストラ広島)
※[組]3-1

【第9試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○児玉 卓也(島根/PUREBRED柔術チーム鳥取)
ポイント 6-3
×佐藤 和彦(広島/TKエスペランサ)
※[組]6-3

【第10試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
レフェリー判定(ポイント 1-1)
○岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
※[組]1-1

【第11試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×井神 雄介(岡山/GTPC)
ポイント 1-8
○谷川 陽一郎(岡山/セコンドアウト)
※[組]1-8

【第12試合】キッズ修斗/36kg級 2分2ラウンド
○藤田 力(広島/藤田流柔術)
判定 45-44
×野澤 光(広島/藤田流柔術)
※[打]富樫健一郎 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    亀井達朗 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]5-6(1R 0-1/2R 5-5)


【第14試合】キッズ修斗/フェザー級 2分2ラウンド
×田中 大輔(広島/パラエストラ広島SOUTH)
判定 29-38
○北尾 亮我(広島/藤田流柔術)
※[打]富樫健一郎 15-20(1R 7-10/2R 8-10)
    亀井達朗 16-20(1R 8-10/2R 8-10)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)
※※1R、顔面殴打の反則で北尾選手に減点2
※※※2R、顔面殴打の反則で田中選手に減点2


【第16試合】キッズ修斗/36kg級 2分2ラウンド
×野澤 光(広島/藤田流柔術)
判定 38-41
○末原 隆希(広島/藤田流柔術)
※[打]富樫健一郎 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    亀井達朗 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]1-1(1R 0-0/2R 1-1)


【第18試合】キッズ修斗/28kg級 2分2ラウンド
○藤田 力(広島/藤田流柔術)
TS 1R 1'49"
×末原 隆希(広島/藤田流柔術)
※腕ひしぎ十字固め

【第19試合】アマ修斗/フェザー級 3分2ラウンド
×玉井 康貴(広島/総合格闘技道場BURST)
TS 1R 1'34"
○中山 健司(広島/パラエストラ広島)
※腕ひしぎ十字固め


【第22試合】アマ修斗/ライト級 3分2ラウンド
○小川 太輔(広島/U.N.K. fighting)
TS 1R 2'48"
×北野 杏祐(広島/パラエストラ広島)
※腕ひしぎ十字固め

【第23試合】クルーザー級決勝戦 3分2ラウンド
○杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)
ポイント 15-1
×藤岡 範行(広島/パラエストラ広島)
※[組]15-1(1R 7-0/2R 8-1)

【第24試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×辻村 宏之(広島/パラエストラ広島SOUTH)
S 2R 2'45"
○石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
※スリーパーホールド
※※1R、指を掴む反則で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※※1R、サミングの反則で辻村選手に減点1(=石氷選手に加点1)
※※※※※2R、指を掴む反則で辻村選手に減点1(=石氷選手に加点1)

【第25試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○相原 賢裕(愛媛/パラエストラ愛媛)
S 2R 2'13"
×冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
※スリーパーホールド
※※1R、指を掴む反則で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※2R、指を掴む反則で冨田選手に減点1(=相原選手に加点1)
※※※※2R、指を掴む反則で相原選手に減点1(=冨田選手に加点1)

【第26試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○原 弘文(広島/パラエストラ広島SOUTH)
ポイント 3-1
×長野 竜治(広島/パラエストラ広島SOUTH)
※[組]3-(1R 0-1/2R 3-0)

【第27試合】フェザー級1回戦 3分2ラウンド
×南部 慎司(岡山/GTPC)
ポイント 4-6
○難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
※[組]2-6(1R 0-4/2R 2-2)
※※2R、グラウンドでの蹴りの反則で難波選手に減点2(=南部選手に加点2)
※※※決勝の対戦相手である古池選手欠場のため、難波選手が決勝不戦で優勝

【第28試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○伊藤 章(広島/藤田流柔術)
ポイント 5-2
×児玉 卓也(島根/PUREBRED柔術チーム鳥取)
※[組]3-2(1R 2-1/2R 1-1)
※※1R、バッティングの反則で児玉選手に減点2(=伊藤選手に加点2)

【第29試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
S 1R 0'57"
×谷川 陽一郎(岡山/セコンドアウト)
※フロント・スリーパーホールド

修斗グラ 1/20 中四国オープン トーナメント組み合わせ

[大会名]第5回中四国修斗グラップリングオープントーナメント&広島フリーファイト7
[主催]パラエストラ広島SOUTH
[開催日時]2008年1月20日(日)11:15 試合開始予定
[会場]広島県広島市/安佐南区スポーツセンター・柔道場
[イベント内容]GT/CO+ブラジリアン柔術マッチ
[備考]第14、第16、第18、第20、第21試合はブラジリアン柔術マッチ
   (柔術マッチ詳細は http://blog.livedoor.jp/paraestra_news/ を参照)
[お問い合せ]082-254-9837

■グラップリング/バンタム級/8名参加

     ┌蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
    ┌┤02
    │└上原 徳晃(岡山/セコンドアウト)
   ┌┤11
   ││┌藤村 智則(広島/パラエストラ広島SOUTH)
   │└┤03
   │ └岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
優勝─┤30
   │ ┌保澤 昴二郎(広島/パラエストラ広島)
   │┌┤04
   ││└井神 雄介(岡山/GTPC)
   └┤12
    │┌久保田 悠介(広島/TKエスペランサ)
    └┤05
     └谷川 陽一郎(岡山/セコンドアウト)


■グラップリング/フェザー級/3名参加

   ┌──古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
優勝─┤28
   │┌─南部 慎司(岡山/GTPC)
   └┤08
    └─難波 大樹(広島/TKエスペランサ)


■グラップリング/ライト級/5名参加

    ┌─伊藤 章(広島/藤田流柔術)
   ┌┤09
   ││┌橋本 龍孝(広島/パラエストラ広島)
   │└┤01
   │ └山本 修蔵(岡山/セコンドアウト)
優勝─┤29
   │┌─児玉 卓也(島根/PUREBRED柔術チーム鳥取)
   └┤10
    └─佐藤 和彦(広島/TKエスペランサ)


■グラップリング/ウェルター級/2名参加

   ┌──辻村 宏之(広島/パラエストラ広島SOUTH)
優勝─┤25
   └──石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)


■グラップリング/ミドル級/3名参加

   ┌──相原 賢裕(愛媛/パラエストラ愛媛)
優勝─┤26
   │┌─青山 直樹(広島/パラエストラ広島)
   └┤06
    └─冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)


■グラップリング/ライトヘビー級/3名参加

   ┌──原 弘文(広島/パラエストラ広島SOUTH)
優勝─┤27
   │┌─佐野 恭平(広島/TKエスペランサ)
   └┤07
    └─長野 竜治(広島/パラエストラ広島SOUTH)


■グラップリング/クルーザー級/2名参加

   ┌──杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)
優勝─┤24
   └──藤岡 範行(広島/パラエストラ広島)


■キッズ修斗非公式戦(テストマッチ)

【第13試合】キッズ修斗/36kg級 2分2ラウンド
藤田 力(広島/藤田流柔術)
versus
野澤 光(広島/藤田流柔術)

【第15試合】キッズ修斗/フェザー級 2分2ラウンド
田中 大輔(広島/パラエストラ広島SOUTH)
versus
北尾 亮我(広島/藤田流柔術)

【第17試合】キッズ修斗/36kg級 2分2ラウンド
野澤 光(広島/藤田流柔術)
versus
末原 隆希(広島/藤田流柔術)

【第19試合】キッズ修斗/28kg級 2分2ラウンド
藤田 力(広島/藤田流柔術)
versus
末原 隆希(広島/藤田流柔術)


■アマチュア修斗公式戦

【第22試合】アマ修斗/フェザー級 3分2ラウンド
玉井 康貴(広島/総合格闘技道場BURST)
versus
中山 健司(広島/パラエストラ広島)

【第23試合】アマ修斗/ライト級 3分2ラウンド
小川 太輔(広島/U.N.K. fighting)
versus
北野 杏祐(広島/パラエストラ広島)

修斗グラ 1/13 西日本オープン 公式結果

[大会名]第5回西日本修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パラエストラ大阪
[開催日時]2008年1月13日(日)
[会場]大阪府吹田市/吹田市立武道館 洗心館 第一武道場

■フライ級/2名参加
優勝  笹尾 晶人(直心会格闘技道場)

   ┏━━笹尾 晶人(直心会格闘技道場)
優勝━┫2R 1'17" 三角絞め
   └──廣瀬 尚良(直心会格闘技道場)


■フェザー級/10名参加(1名欠場)
優勝  岡田 剛史(TKエスペランサ)
準優勝 伊藤 健吾(パラエストラ大阪)
3位  龍野 真一郎(和術慧舟會兵庫支部)
    坂本 修己(シューティングジム大阪)

     ┌─古池 啓太(TKエスペランサ)
    ┏┫3-4
    │┃┏坂本 修己(シューティングジム大阪)
    │┗┫不戦
    │ └小林 稔昌(和術慧舟會兵庫支部)欠場
   ┏┫2'25" スリーパー
   │┃┌─影山 智洋(TKエスペランサ)
   │┗┫2'56" 腕ひしぎ三角固め
   │ ┗━伊藤 健吾(パラエストラ大阪)
優勝━┫1R 0'26" フロントスリーパー
   ┃ ┌─増井 亮太(直心会格闘技道場)
   ┃┏┫0-13
   ┃│┗━龍野 真一郎(和術慧舟會兵庫支部)
   ┗┫1'16" チキンウイング・アームロック
    ┃ ┏上原 和人(チームクラウド)
    ┃┏┫8-0
    ┃│└山地 真弘(シューティングジム大阪)
    ┗┫2'22" 腕ひしぎ十字固め
     ┗━岡田 剛史(TKエスペランサ)


■ライト級/2名参加
優勝  山口 隆(SAW関西)

   ┏━━山口 隆(SAW関西)
優勝━┫4-2
   └──岡田 忠士(和術慧舟會兵庫支部)


■ミドル級/3名参加
優勝  野村 洋平(パラエストラ大阪)
準優勝 平井 徹(ストライプル神戸)

   ┌──平井 徹(ストライプル神戸)
優勝━┫0-9
   ┃┌─東山 理(格闘技吉田道場)
   ┗┫0-3
    ┗━野村 洋平(パラエストラ大阪)


【第1試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○坂本 修己(シューティングジム大阪)
不戦
×小林 稔昌(和術慧舟會兵庫支部)
※小林選手の病気欠場

【第2試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○上原 和人(チームクラウド)
ポイント 8-0
×山地 真弘(シューティングジム大阪)
※[組]8-0

【第3試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×古池 啓太(TKエスペランサ)
ポイント 3-4
○坂本 修己(シューティングジム大阪)
※[組]2-4
※※消極的な試合態度で坂本選手に減点1(=古池選手に加点1)

【第4試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×影山 智洋(TKエスペランサ)
S 2'56"
○伊藤 健吾(パラエストラ大阪)
※腕ひしぎ三角固め

【第5試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×増井 亮太(直心会格闘技道場)
ポイント 0-13
○龍野 真一郎(和術慧舟會兵庫支部)
※[組]0-13

【第6試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×上原 和人(チームクラウド)
S 2'22"
○岡田 剛史(TKエスペランサ)
※腕ひしぎ十字固め

【第7試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×東山 理(格闘技吉田道場)
ポイント 0-3
○野村 洋平(パラエストラ大阪)
※[組]0-3

【第8試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×坂本 修己(シューティングジム大阪)
S 2'25"
○伊藤 健吾(パラエストラ大阪)
※スリーパーホールド

【第9試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×龍野 真一郎(和術慧舟會兵庫支部)
S 1'16"
○岡田 剛史(TKエスペランサ)
※チキンウイング・アームロック

【第10試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○笹尾 晶人(直心会格闘技道場)
S 2R 1'17"
×廣瀬 尚良(直心会格闘技道場)
※三角絞め

【第11試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○山口 隆(SAW関西)
ポイント 4-2
×岡田 忠士(和術慧舟會兵庫支部)
※[組]4-2(1R 0-0/2R 4-2)

【第12試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×平井 徹(ストライプル神戸)
ポイント 0-9
○野村 洋平(パラエストラ大阪)
※[組]0-9(1R 0-0/2R 0-9)

【第13試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×伊藤 健吾(パラエストラ大阪)
S 1R 0'26"
○岡田 剛史(TKエスペランサ)
※フロント・スリーパーホールド

修斗グラ 1/13 西日本オープン トーナメント組み合わせ決定

[大会名]第5回西日本修斗グラップリングオープントーナメント

[主催]パラエストラ大阪
[開催日時]2008年1月13日(日)10:30試合開始予定
[会場]大阪府吹田市/吹田市立武道館 洗心館 第一武道場
[イベント内容]GT
[お問い合せ]06-4305-1741

■フライ級/2名参加

   ┌──笹尾 晶人(直心会格闘技道場)
優勝─┤
   └──廣瀬 尚良(直心会格闘技道場)


■フェザー級/10名参加

     ┌─古池 啓太(TKエスペランサ)
    ┌┤
    ││┌坂本 修己(シューティングジム大阪)
    │└┤
    │ └小林 稔昌(和術慧舟會兵庫支部)
   ┌┤
   ││┌─影山 智洋(TKエスペランサ)
   │└┤
   │ └─伊藤 健吾(パラエストラ大阪)
優勝─┤
   │ ┌─増井 亮太(直心会格闘技道場)
   │┌┤
   ││└─龍野 真一郎(和術慧舟會兵庫支部)
   └┤
    │ ┌上原 和人(チームクラウド)
    │┌┤
    ││└山地 真弘(シューティングジム大阪)
    └┤
     └─岡田 剛史(TKエスペランサ)


■ライト級/2名参加

   ┌──山口 隆(SAW関西)
優勝─┤
   └──岡田 忠士(和術慧舟會兵庫支部)


■ミドル級/3名参加

   ┌──平井 徹(ストライプル神戸)
優勝─┤
   │┌─東山 理(格闘技吉田道場)
   └┤
    └─野村 洋平(パラエストラ大阪)

2008年 プロフェッショナル修斗 興業開催スケジュール

■プロフェッショナル修斗・後楽園大会
[日時]2008年1月26日(土)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン
[お問い合わせ]03-5725-7338

■プロフェッショナル修斗・新宿大会
[大会名]SHOOTING DISCO 4
[日時]2008年2月23日(土)
[会場]東京/新宿FACE
[主催]ガッツマン・プロモーション
[お問い合わせ]GUTSMAN・修斗道場 03-3325-1500

■プロフェッショナル修斗・大阪大会
[日時]2008年3月15日(土)
[場所]大阪/アゼリア大正
[主催]株式会社サステイン
[備考]試合前にアマ公式戦を開催
[お問い合わせ]03-5725-7338

■プロフェッショナル修斗・名古屋大会
[日時]2008年3月16日(日)
[会場]愛知県名古屋市/東海テレビ・テレピアホール
[主催]ALIVE
[備考]試合前にアマ公式戦を開催
[お問い合わせ]052-744-0802

■プロフェッショナル修斗・北沢大会
[日時]2008年3月21日(金)
[会場]東京/北沢タウンホール
[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY
[お問い合せ]0427-40-5710

■プロフェッショナル修斗・福山大会
[大会名]闘裸男GIG
[開催日時]2008年3月23日(日)
[会場]広島県福山市/広島県立ふくやま産業交流館 Aホール
[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会
[共催]日本修斗協会
[備考]アマ修斗公式戦、修斗グラップリングマッチも同時実施
[お問い合せ]0868-24-8037(セコンドアウト)

■プロフェッショナル修斗・後楽園大会
[日時]2008年3月28日(金)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン
[お問い合わせ]03-5725-7338

■プロフェッショナル修斗・広島大会
[大会名]GRAPPLINGMAN 07 闘裸男
[日時]2008年5月18日(日)
[会場]広島県広島市/広島県立広島産業会館 西第一展示場
[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会
[共催]日本修斗協会
[備考]アマ修斗公式戦、修斗グラップリングマッチも同時実施
[お問い合せ]0868-24-8037(セコンドアウト)

■プロフェッショナル修斗・札幌大会
[大会名]SHOOTO GIG NORTH Vol.2
[日時]2008年5月25日(日)
[会場]北海道札幌市/ZEPP SAPPORO
[主催]TT era & パラエストラ
[お問い合わせ]011-694-3909

■プロフェッショナル修斗・新宿大会
[大会名]SHOOTING DISCO 5
[日時]2008年6月21日(金)
[会場]東京/新宿FACE
[主催]ガッツマン・プロモーション
[お問い合わせ]GUTSMAN・修斗道場 03-3325-1500

■プロフェッショナル修斗・北沢大会
[開催日時]2008年6月26日(木)
[会場]東京/北沢タウンホール
[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY
[お問い合せ]0427-40-5710

■プロフェッショナル修斗・後楽園大会
[日時]2008年7月18日(金)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン
[お問い合わせ]03-5725-7338

■プロフェッショナル修斗・名古屋大会
[日時]2008年8月3日(日)
[会場]愛知県名古屋市/ZEPP NAGOYA
[主催]ALIVE
[お問い合わせ]052-744-0802

■プロフェッショナル修斗・後楽園大会
[日時]2008年9月28日(日)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン
[お問い合わせ]03-5725-7338

■プロフェッショナル修斗・後楽園大会
[日時]2008年11月29日(土)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン
[お問い合わせ]03-5725-7338

2008年 アマチュア修斗 公式戦開催スケジュール

■第5回西日本修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パラエストラ大阪
[開催日時]2008年1月13日(日)
[会場]大阪府吹田市/吹田市立武道館 洗心館 第一武道場
[イベント内容]GT
[お問い合せ]06-4305-1741

■第5回中四国修斗グラップリングオープントーナメント
 & 広島フリーファイト7
[主催]パラエストラ広島SOUTH
[開催日時]2008年1月20日(日)11:15 試合開始予定
[会場]広島県広島市/安佐南区スポーツセンター・柔道場
[イベント内容]GT/CO
[備考]ブラジリアン柔術マッチを同時開催
[お問い合せ]082-254-9837

■ビギナー修斗チャレンジ02
[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY
[協力]日本修斗協会
[開催日時]2008年1月27日(日)
[会場]神奈川県厚木市/ゴールドジム厚木神奈川
[イベント内容]DO/GO
[お問い合せ]0427-40-5710

■第2回九州アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年2月3日(日)
[会場]佐賀県鳥栖市/鳥栖市民体育館・多目的ホール 柔道場
[イベント内容]CO/GO/DO
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[お問い合せ]03-5984-3209

■大宮フリーファイト58
[主催]PUREBRED大宮
[日時]2008年2月10日(日)
[場所]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合わせ]048-686-3328

■第2回東北アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年2月11日(月/祝)
[会場]福島県福島市/福島武道館 柔道場
[イベント内容]CT/GO
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[お問い合せ]03-5984-3209

■第1回徳島アマチュア修斗オープントーナメント
[主催]日本修斗協会+アンドレイオス
[開催日時]2008年2月17日(日)
[会場]徳島県徳島市/徳島県立中央武道館 柔道場
[イベント内容]CT/GT/DO
[大会要項&申込書]http://www.andreios.vs1.jp/
[備考]四国選手権出場者選抜大会。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第5回東日本修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パラエストラ東京
[開催日時]2008年2月24日(日)
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター 第1武道場
[イベント内容]GT
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[お問い合せ]03-5984-3209

■Duroフリーファイト
[日時]2008年3月9日(日)
[場所]千葉県千葉市/和術慧舟会Duroファイティング&フィットネスジム
[主催]総合格闘技津田沼道場+和術慧舟會Duroジム
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合わせ]043-270-2497

■浪速フリーファイト34
[主催]株式会社サステイン
[日時]2008年3月15日(土)
[場所]大阪/アゼリア大正
[イベント内容]CO/GO/DO
[備考]全試合終了後にプロ興業を開催
[お問い合わせ]03-5725-7338

■名古屋フリーファイト14
[主催]ALIVE
[日時]2008年3月16日(日)
[場所]愛知県名古屋市/テレピアホール
[イベント内容]CO/GO/DO
[備考]全試合終了後にプロ興業を開催
[お問い合わせ]052-744-0802

■八景フリーファイト11
[主催]シューティングジム八景&東京イエローマンズ
[開催日時]2008年3月23日(日)
[会場]神奈川県横浜市/シューティングジム八景
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]03-3927-5528

■第1回北陸アマ修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年3月下旬を予定
[会場]富山県内を予定
[イベント内容]CT/CO/DO
[お問い合せ]03-5984-3209

■第2回北海道アマ修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年4月を予定
[会場]北海道札幌市/BEAUTY STAGE sususkino
[イベント内容]CT/CO/DO
[お問い合せ]03-5984-3209

■第7回関西アマ修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年4月を予定
[会場]京都/PUREBRED京都を予定
[イベント内容]CT/CO/DO
[備考]西日本フレッシュマンを呼称変更
[お問い合せ]03-5984-3209

■第7回関東アマ修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年5月を予定
[会場]北海道札幌市/BEAUTY STAGE sususkino
[イベント内容]CT/CO/DO
[備考]東日本フレッシュマンを呼称変更
[お問い合せ]03-5984-3209

■第5回全日本修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パラエストラ東京
[開催日時]2008年5月を予定
[会場]東京都内を予定
[イベント内容]GT
[お問い合せ]03-5984-3209

■札幌フリーファイト7
[日時]2008年5月25日(日)
[会場]北海道札幌市/ZEPP SAPPORO
[主催]TT era & パラエストラ札幌
[イベント内容]CO/GO/DO
[備考]全試合終了後にプロ興業を開催
[お問い合わせ]011-733-5301

■第1回中国アマ修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年6月を予定
[会場]岡山県津山市内を予定
[イベント内容]CT
[備考]3月開催予定を6月に変更。全日本選手権出場者選抜大会。
    各階級16名までの人数制限あり。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第5回中部アマ修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年6月を予定
[会場]愛知県名古屋市内を予定
[イベント内容]CT
[備考]3月開催予定を6月に変更。全日本選手権出場者選抜大会。
    各階級16名までの人数制限あり。
[お問い合せ]03-5984-3209
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ