SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2008年04月

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■第1回韓国アマ修斗オープントーナメント
Amateur Shooto Korean Open Tournament 2008

[主催]日本修斗協会&パラエストラ・コリア
[開催日時]2008年8月3日(日)
[会場]韓国・ソウル市内を予定
[イベント内容]CT
[備考]全日本選手権出場者選抜大会。
[お問い合せ]03-5984-3209

修グラ 5/4 全日本選手権 全試合&試合順決定

[大会名]第5回全日本修斗グラップリングオープントーナメント

[主催]パラエストラ東京
[開催日時]2008年5月4日(日)
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター 第1武道場
[イベント内容]GT
[備考]所属の後の「W」は両方のスタイルへのエントリーを意味します。
[お問い合せ]03-5984-3209

■ジャケット/ライト級エキスパートトーナメント/6名参加

    ┌─柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)W
   ┌┤11
   ││┌伊藤 要(東京/GUTSMAN・修斗道場)W
   │└┤01
   │ └水洗 裕一郎(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)W
優勝─┤19
   │ ┌岡田 秀人(神奈川/K'z FACTORY)W
   │┌┤02
   ││└平尾 悠人(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)W
   └┤12
    └─若林 次郎(東京/パラエストラ東京)


■ジャケット/ミドル級エキスパートトーナメント/2名参加

    ┌─西野 大樹(東京/パラエストラ川越)
   ┌┤09
   │└─熊坂 昭夫(神奈川/パラエストラ町田)
優勝─┤18
   │┌─森 雄大(東京/パラエストラ吉祥寺)W
   └┤10
    └─奥田 照幸(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)


■ジャケット/バンタム級アドバンストーナメント/2名参加

   ┌──中尾 亮(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)W
優勝─┤16
   │┌─小林 寛史(東京/パラエストラ東京)W
   └┤07
    └─谷川 陽一郎(岡山/セコンドアウト)


■ジャケット/フェザー級アドバンストーナメント/3名参加

   ┌──谷 治伸(山梨/パラエストラ八王子)W
優勝─┤17
   │┌─ヴィア・マツナガ・アントニオ(神奈川/roots)W
   └┤08
    └─星野 雅俊(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)



■ジャケット/ライト級ビギナートーナメント/3名参加

   ┌──近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ山梨)W
優勝─┤13
   │┌─杉田 啓輔(東京/パラエストラ東京)W
   └┤04
    └─小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)W


■ジャケット/ウェルター級ビギナートーナメント/3名参加

   ┌──関野 勝仁(神奈川/roots)W
優勝─┤14
   │┌─森 直人(静岡/roots)W
   └┤05
    └─松川 純樹(東京/龍道場)


■ジャケット/ライトヘビー級ビギナートーナメント/3名参加

   ┌──早川 信彦(東京/パラエストラ町田)
優勝─┤15
   │┌─西川 潤(神奈川/roots)W
   └┤06
    └─須田 江介(東京/ヒットマンズクラブ)W


■ジャケット/クルーザー級ビギナートーナメント/2名参加

   ┌──安岡 和行(東京/ヒットマンズクラブ)W
優勝─┤03
   └──早川 信彦(東京/パラエストラ町田)



■ネイキッド/バンタム級エキスパートトーナメント/3名参加

   ┌──吉岡 広明(大阪/パラエストラ和泉)
優勝─┤56
   │┌─澤田 健一(東京/パラエストラ東京)
   └┤40
    └─中尾 亮(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)W


■ネイキッド/フェザー級エキスパートトーナメント/7名参加

    ┌─秋本 じん(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   ┌┤41
   ││┌谷 治伸(山梨/パラエストラ八王子)
   │└┤22
   │ └細川 直人(東京/和術慧舟會東京本部)
優勝─┤57
   │ ┌河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
   │┌┤23
   ││└ヴィア・マツナガ・アントニオ(神奈川/roots)
   └┤42
    │┌井上 祐弥(長野/グレイシー・バッハ長野)
    └┤24
     └嶋田 錠二(東京/パラエストラ八王子)


■ネイキッド/ライト級エキスパートトーナメント/8名参加

     ┌柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)W
    ┌┤25
    │└平尾 悠人(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)W
   ┌┤43
   ││┌岡田 秀人(神奈川/K'z FACTORY)W
   │└┤26
   │ └安永 有希(東京/東京イエローマンズ)
優勝─┤58
   │ ┌早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
   │┌┤27
   ││└水洗 裕一郎(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)W
   └┤44
    │┌伊藤 要(東京/GUTSMAN・修斗道場)W
    └┤28
     └吾妻エメルソン(神奈川/秋本道場Jungle Junction)


■ネイキッド/ウェルター級エキスパートトーナメント/3名参加

   ┌──太田 洋平(埼玉/和術慧舟會A-3)
優勝─┤55
   │┌─ウィスリー・エンドウ(東京/パラエストラ東京)
   └┤39
    └─山口 大志(石川/百萬石)



■ネイキッド/バンタム級アドバンストーナメント/2名参加

   ┌──小林 寛史(東京/パラエストラ東京)W
優勝─┤52
   └──三隅 史朗(千葉/パラエストラ松戸)


■ネイキッド/フェザー級アドバンストーナメント/3名参加

   ┌──渡辺 明伸(神奈川/roots)
優勝─┤53
   │┌─後藤 桂太(静岡/SUBMIT静岡)
   └┤36
    └─長谷川 秀樹(東京/和術慧舟會東京本部)


■ネイキッド/ライト級アドバンストーナメント/4名参加

    ┌─駒野谷 健太(神奈川/ちっちゃなコブラ会)
   ┌┤37
   │└─須崎 康文(東京/クロスポイント)
優勝─┤54
   │┌─林 竜一(東京/久我山ラスカルジム)
   └┤38
    └─小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)W


■ネイキッド/ウェルター級アドバンストーナメント/2名参加

   ┌──橋本 信太郎(静岡/roots)
優勝─┤51
   └──岡田 章(東京/久我山ラスカルジム)


■ネイキッド/クルーザー級アドバンストーナメント/2名参加

   ┌──杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)
優勝─┤50
   └──安岡 和行(東京/ヒットマンズクラブ)W



■ネイキッド/フェザー級ビギナートーナメント/4名参加

    ┌─杉本 拓馬(神奈川/roots)
   ┌┤30
   │└─岡田 誠(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
優勝─┤47
   │┌─荒井 智史(東京/GRABAKA)
   └┤31
    └─橋本 優大(神奈川/roots)


■ネイキッド/ライト級ビギナートーナメント/5名参加

    ┌─近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ山梨)W
   ┌┤32
   ││┌佐藤 大起(千葉/総合護身術護心道)
   │└┤20
   │ └勝木 知一(東京/GRABAKAジム)
優勝─┤48
   │┌─杉田 啓輔(東京/パラエストラ東京)W
   └┤33
    └─若林 研太(東京/ちっちゃいコブラ会)


■ネイキッド/ウェルター級ビギナートーナメント/5名参加

    ┌─石田 優(神奈川/roots)
   ┌┤34
   ││┌関野 勝仁(神奈川/roots)W
   │└┤21
   │ └瀬川 祥史(東京/LITTLEコブラ会)
優勝─┤49
   │┌─森 直人(静岡/roots)W
   └┤35
    └─森 雄大(東京/パラエストラ吉祥寺)W


■ネイキッド/ミドル級ビギナートーナメント/3名参加

   ┌──諸橋 達(静岡/SUBMIT静岡)
優勝─┤46
   │┌─五十嵐 将史(東京/ヒットマンズクラブ)
   └┤29
    └─大久保 謙吾(千葉/総合護身術護心道)


■ネイキッド/ライトヘビー級ビギナートーナメント/2名参加

   ┌──須田 江介(東京/ヒットマンズクラブ)W
優勝─┤45
   └──西川 潤(神奈川/roots)W

アマ修斗 4/27 南九州オープン 全試合&試合順決定

[大会名]第1回南九州アマ修斗オープントーナメント

[主催]日本修斗協会
[協力]総合格闘技近田道場
[開催日時]2008年4月27日(日)13:00 試合開始予定
[会場]宮崎県宮崎市/宮崎市総合体育館・柔道場
[イベント内容]CT/GT
[備考]ブラジリアン柔術ワンマッチ(非公式戦)を同時開催
[お問い合せ]03-5984-3209

■アマ修斗/フライ級/2名参加

   ┌──田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
優勝─┤26
   └──銀山 健文(宮崎/総合格闘技近田道場延岡本部)


■アマ修斗/フェザー級/5名参加
    ┌─椎葉 稔(宮崎/総合格闘技近田道場宮崎支部)
   ┌┤17
   ││┌中山 世志人(宮崎/総合格闘技近田道場延岡本部)
   │└┤06
   │ └堀川 裕太(福岡/パラエストラ博多)
優勝─┤29
   │┌─原 建太郎(宮崎/総合格闘技近田道場宮崎支部)
   └┤18
    └─北島 進(大分/真武館大分)


■アマ修斗/ライト級/8名参加

     ┌農坂 大昇(福岡/誠流会)
    ┌┤09
    │└内田 良太(長崎/道ノ尾Fight Club)
   ┌┤21
   ││┌浦上 洋平(大分/ねわざワールド東九州)
   │└┤10
   │ └東浦 裕康(鹿児島/Wild-b K.O. combat)
優勝─┤31
   │ ┌本田 壮一(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
   │┌┤11
   ││└池田 大志(鹿児島/無所属)
   └┤22
    │┌森田 匠(宮崎/総合格闘技近田道場宮崎支部)
    └┤12
     └太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)


■アマ修斗/ウェルター級/6名参加

    ┌─原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
   ┌┤19
   ││┌濱口 学(長崎/道ノ尾Fight Club)
   │└┤07
   │ └金丸 和也(宮崎/総合格闘技近田道場門川支部)
優勝─┤30
   │ ┌新村 秀作(鹿児島/Wild-b K.O. combat)
   │┌┤08
   ││└松藤 崇史(福岡/パラエストラ北九州)
   └┤20
    └─一水 浩二(宮崎/総合格闘技近田道場延岡本部)


■アマ修斗/ミドル級/3名参加

   ┌──松本 雄城(熊本/フリーファイトアカデミー)
優勝─┤28
   │┌─河野 公彦(宮崎/達磨塾)
   └┤16
    └─ダニエル・ブロッキング(宮崎/全修会)


■アマ修斗/ライトヘビー級/2名参加

   ┌──橋本 公一(福岡/パラエストラ博多)
優勝─┤27
   └──宝来 弘富(鹿児島/Wild-b K.O. combat)


■グラップリング/フェザー級/2名参加

   ┌──野平 昭二(長崎/道ノ尾Fight Club)
優勝─┤02
   └──大国 浩二(福岡/パラエストラ博多)


■グラップリング/ライト級/2名参加

   ┌──甲斐 崇納(宮崎/総合格闘技近田道場門川支部)
優勝─┤24
   └──大国 浩二(福岡/パラエストラ博多)


■グラップリング/ライトヘビー級/2名参加

   ┌──横山 昌人(宮崎/バッファロー柔術)
優勝─┤25
   └──黒木 慎太郎(宮崎/総合格闘技近田道場門川支部)


■キッズ修斗ワンマッチ

【第1試合】キッズ修斗/フェザー級 2分2ラウンド
金井 裕介(宮崎/総合格闘技近田道場延岡本部)
versus
河野 直次郎(宮崎/総合格闘技近田道場延岡本部)

【第13試合】キッズ修斗/フェザー級 2分2ラウンド
金井 裕介(宮崎/総合格闘技近田道場延岡本部)
versus
瀧口 湧斗(宮崎/総合格闘技近田道場延岡本部)

【第23試合】キッズ修斗/フェザー級 2分2ラウンド
河野 直次郎(宮崎/総合格闘技近田道場延岡本部)
versus
瀧口 湧斗(宮崎/総合格闘技近田道場延岡本部)


■ブラジリアン柔術ワンマッチ

【第3試合】BJJ/アダルト白帯ペナ級(道着込み70.0kg)5分
隅田原 慎吾(宮崎/宮崎バッファロー)
versus
甲斐 崇納(宮崎/総合格闘技近田道場門川支部)

【第4試合】BJJ/アダルト白帯メジオ級(道着込み82.3kg)5分
横山 昌人(宮崎/バッファロー柔術)
versus
川越 幹浩(宮崎/総合格闘技近田道場)

【第5試合】BJJ/アダルト白帯アブソルート級(無差別)5分
荒殿 潤一郎(宮崎/全修会)
versus
古田 道治(宮崎/宮崎バッファロー)

【第14試合】BJJ/アダルト白帯ペナ級(道着込み70.0kg)5分
岩切 祐介(宮崎/バッファロー柔術)
versus
甲斐 崇納(宮崎/総合格闘技近田道場門川支部)

【第15試合】BJJ/アダルト白帯メジオ級(道着込み82.3kg)5分
横山 昌人(宮崎/バッファロー柔術)
versus
中内 博夫(宮崎/総合格闘技近田道場宮崎支部)

アマ修斗 5/6 関東フレッシュマン 全試合&試合順決定

[大会名]第7回関東アマ修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年5月6日(火/祝)10:30 試合開始予定
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター 第1武道場
[イベント内容]CT
[備考]東日本フレッシュマンを呼称変更

[申込不備]下記の3名は申込み不備のため4/30(水/必着)までに不足書類を送付のこと。
      期限までに提出なき場合は失格(=不戦敗)とします。
      
       稲垣 顕二郎(東京/KRAZY BEE)=写真なし
       本村 康博(神奈川/AACC)=写真なし
       比嘉 光(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)=参加費未納

[参加費不足]下記の7名は参加費不足のため、当日不足分を納入いただきます。

        内野 晃宏(神奈川/KRAZY BEE)
        荻島 裕章(東京/パラエストラ八王子)
        萩原 幸太郎(東京/パラエストラ八王子)
        清水 清隆(栃木/SKアブソリュート)
        青木 朋哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)
        本田 智昭(東京/KRAZY BEE)
        長崎 豪(東京/GUTSMAN・修斗道場)

[お問い合せ]03-5984-3209


■フライ級/5名参加

    ┌─牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
   ┌┤69
   ││┌渡邉 翔平(栃木/ポゴナ・クラブジム)
   │└┤46
   │ └森永 隆大(東京/リバーサルジム)
優勝─┤82
   │┌─奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
   └┤70
    └─千葉 由郷(東京/和術慧舟會RJW)


■バンタム級/15名参加

     ┌─内野 晃宏(神奈川/KRAZY BEE)
    ┌┤55
    ││┌川本 直輝(東京/秋本道場Jungle Junction)
    │└┤23
    │ └三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)
   ┌┤75
   ││ ┌小田切 勇(東京/和術慧舟會RJW)
   ││┌┤24
   │││└宇都木 正和(茨城/パラエストラ古河)
   │└┤56
   │ │┌森本 俊彦(東京/GRABAKA GYM)
   │ └┤25  
   │  └山本 祥平(神奈川/しんわトータルコンバット)
優勝─┤85
   │  ┌斎藤 英人(東京/和術慧舟會東京本部)
   │ ┌┤26
   │ │└薄井 直(東京/FSFA)
   │┌┤57
   │││┌松村 慶(東京/GRABAKA GYM)
   ││└┤27
   ││ └荻島 裕章(東京/パラエストラ八王子)
   └┤76
    │ ┌野村 恵理者(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    │┌┤28
    ││└本島 貴良(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
    └┤58
     │┌土田 悠太郎(千葉/パラエストラ千葉)
     └┤29
      └上野 慧(千葉/和術慧舟會Duroジム)


■フェザー級/24名参加

     ┌─浜田 潤(東京/パラエストラ愛媛)
    ┌┤30
    ││┌牧野 文昭(埼玉/総合格闘技道場STF)
    │└┤01
    │ └長谷部 優旗(東京/AACC)
   ┌┤59
   ││ ┌大島 信哉(埼玉/GRABAKA GYM)
   ││┌┤02
   │││└久原 武蔵(東京/パラエストラ松戸)
   │└┤31
   │ └─浦入 将典(東京/木口道場)
  ┌┤77
  ││ ┌─山田 隼人(埼玉/PUREBRED大宮)
  ││┌┤32
  ││││┌青木 朋哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)
  │││└┤03
  │││ └内藤 頌貴(千葉/パラエストラ松戸)
  │└┤60
  │ │ ┌土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
  │ │┌┤04
  │ ││└馬場 世架偉(東京/GRABAKA GYM)
  │ └┤33
  │  └─稲垣 顕二郎(東京/KRAZY BEE)
優勝┤86
  │  ┌─若菜 千明(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  │ ┌┤34
  │ ││┌呑谷 尚平(東京/リバーサルジム)
  │ │└┤05
  │ │ └大野 英夫(埼玉/総合格闘技道場STF)
  │┌┤61
  │││ ┌松浦 海(千葉/パラエストラ千葉)
  │││┌┤06
  ││││└野水 寛史(東京/GRABAKA GYM)
  ││└┤35
  ││ └─瀬谷崎 将也(埼玉/PUREBRED大宮)
  └┤78
   │ ┌─木暮 聡(東京/リバーサルジム)
   │┌┤36
   │││┌岡西 大樹(東京/サクセス)
   ││└┤07
   ││ └萩原 幸太郎(東京/パラエストラ八王子)
   └┤62
    │ ┌吉岡 弘晃(東京/パラエストラ松戸)
    │┌┤08
    ││└清水 清隆(栃木/SKアブソリュート)
    └┤37
     └─辻田 大祐(神奈川/秋本道場Jungle Junction)


■ライト級/25名参加

     ┌─斉藤 洋二(東京/和術慧舟會TLIVE)
    ┌┤38
    ││┌中村 将光(東京/GRABAKA GYM)
    │└┤09
    │ └浅見 亮(神奈川/吉田道場)
   ┌┤63
   ││ ┌宮北 寛士(神奈川/X-ONEジム湘南)
   ││┌┤10
   │││└齋藤 貴儀(茨城/パラエストラ古河)
   │└┤39
   │ │┌クリストファー・キング(神奈川/ロデオスタイル)
   │ └┤11  
   │  └本田 智昭(東京/KRAZY BEE)
  ┌┤79
  ││ ┌─金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
  ││┌┤40
  ││││┌西川 智明(東京/和術慧舟會東京本部)
  │││└┤12
  │││ └中易 俊之(埼玉/ポゴナ・クラブジム)
  │└┤64
  │ │ ┌鑑継 亮太(神奈川/シューティングジム横浜)
  │ │┌┤13
  │ ││└高橋 泰裕(東京/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
  │ └┤41
  │  └─中村 好史(茨城/マッハ道場)
優勝┤87
  │  ┌─原口 武一(群馬/和術慧舟會群馬支部)
  │ ┌┤42
  │ ││┌比嘉 光(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
  │ │└┤14
  │ │ └舘岡 亮(埼玉/総合格闘技道場STF)
  │┌┤65
  │││ ┌田尾 邦彦(茨城/マッハ道場)
  │││┌┤15
  ││││└菅波 祐司(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  ││└┤43
  ││ └─小林 博幸(千葉/T-BLOOD)
  └┤80
   │ ┌─矢地 祐介(東京/KRAZY BEE)
   │┌┤44
   │││┌大橋 誠(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
   ││└┤16
   ││ └大塩 幸伸(千葉/パラエストラ千葉)
   └┤66
    │ ┌高橋 孝徳(埼玉/和術慧舟會Duroジム)
    │┌┤17
    ││└本村 康博(神奈川/AACC)
    └┤45
     └─吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)


■ウェルター級/13名参加

     ┌─宮崎 知之(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
    ┌┤51
    ││┌米澤 重隆(東京/ストライプル)
    │└┤18
    │ └作田 啓司(千葉/パラエストラ千葉)
   ┌┤73
   ││ ┌大澤 伸光(千葉/パラエストラ柏)
   ││┌┤19
   │││└鳥海 誠(千葉/AACC)
   │└┤52
   │ │┌李大暎(東京/SKアブソリュート)
   │ └┤20  
   │  └上甲 朗康(東京/GRABAKA GYM)
優勝─┤84
   │ ┌─石岡 淳(千葉/パラエストラ千葉)
   │┌┤53
   │││┌長崎 豪(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ││└┤21
   ││ └端地 順平(埼玉/和術慧舟會A-3)
   └┤74
    │ ┌井口 雅仁(千葉/AACC)
    │┌┤22
    ││└丸山 航平(東京/日本ウェルネススポーツ専門学校)
    └┤54
     └─仲山 貴志(千葉/総合格闘技津田沼道場)


■ミドル級/8名参加

     ┌井上雄策(東京/日本ウェルネススポーツ専門学校)
    ┌┤47
    │└松本峰周(栃木/YMC)
   ┌┤71
   ││┌細野伝太郎(東京/リバーサルジム)
   │└┤48
   │ └佐藤恵祐(茨城/マッハ道場)
優勝─┤83
   │ ┌阿久津好智(栃木/バーリ・トゥード・ジューザ)
   │┌┤49
   ││└鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   └┤72
    │┌大久保謙吾(千葉/総合護身術護心道)
    └┤50
     └中村俊就(茨城/マッハ道場)


■ライトヘビー級/4名参加

    ┌─小島 剛(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┌┤67
   │└─鈴木貴裕(千葉/パラエストラ松戸)
優勝─┤81
   │┌─安部勝之(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   └┤68
    └─今泉拓磨(茨城/マッハ道場)

アマ修斗 4/29 関西フレッシュマン 全試合&試合順決定

[大会名]第7回関西アマ修斗フレッシュマントーナメント

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年4月29日(火/祝)10:30 試合開始予定
[会場]京都/PUREBRED京都
[イベント内容]CT
[備考]西日本フレッシュマンを呼称変更
[お問い合せ]03-5984-3209

■フライ級/4名参加

    ┌─澤 明博(滋賀/NEW GROUND)
   ┌┤31
   │└─太田 遼(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
優勝─┤44
   │┌─小松 洋介(高知/一領具足)
   └┤32
    └─房安 悠太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)


■バンタム級/4名参加

    ┌─小堀 貴広(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   ┌┤33
   │└─上原 徳晃(岡山/セコンドアウト)
優勝─┤45
   │┌─松井 一孝(大阪/相補体術)
   └┤34
    └─王野 健太(広島/総合格闘技道場BURST)


■フェザー級/17名参加

      ┌─岡田 審(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
     ┌┤09
     ││┌細田 正稔(兵庫/修道会)
     │└┤01
     │ └長野 貴人(京都/PUREBRED京都)
    ┌┤27
    ││┌─豊川 哲永(大阪/パラエストラ大阪)
    │└┤10
    │ └─手塚 宣嗣(大阪/相補体術)
   ┌┤41
   ││ ┌─魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   ││┌┤11
   │││└─野口 真教(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
   │└┤28
   │ │┌─杉浦 直樹(大阪/パラエストラ大阪)
   │ └┤12  
   │  └─三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
優勝─┤49
   │  ┌─杉山 健一(大阪/パラエストラ大阪)
   │ ┌┤13
   │ │└─鈴木 崇豊(奈良/和術慧舟會奈良TEAM VARMOS)
   │┌┤29
   │││┌─佐藤 健太郎(和歌山/チーム楠木)
   ││└┤14
   ││ └─伊是名 秀宣(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
   └┤42
    │ ┌─汐田 大輔(兵庫/シューティングジム神戸)
    │┌┤15
    ││└─中西 康之(大阪/PUREBRED京都)
    └┤30
     │┌─上柳 正隆(大阪/パラエストラ和泉)
     └┤16
      └─角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)


■ライト級/11名参加

     ┌─藤浦 嘉寛(広島/TKエスペランサ)
    ┌┤19
    ││┌岩田 浩明(兵庫/シューティングジム神戸)
    │└┤02
    │ └和田 教良(京都/PUREBRED京都)
   ┌┤37
   ││┌─船公 圭一(大阪/総合格闘技夢想戦術)
   │└┤20
   │ └─北郡 勤(和歌山/K友会)
優勝─┤47
   │ ┌─中澤 伸悟(和歌山/パラエストラ大阪)
   │┌┤21
   │││┌濱 太紀(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
   ││└┤03
   ││ └甲藤 壽一(高知/一領具足)
   └┤38
    │ ┌瀬脇 優祐(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    │┌┤04
    ││└篠原 行志(兵庫/シューティングジム神戸)
    └┤22
     └─大口 昭人(大阪/Team Free Style)


■ウェルター級/12名参加

     ┌─西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
    ┌┤23
    ││┌大垣 知紀(兵庫/修道会)
    │└┤05
    │ └迫田 晃司(兵庫/シューティングジム神戸)
   ┌┤39
   ││ ┌石井 陽(兵庫/総合格闘技チームソフトコンタクト)
   ││┌┤06
   │││└江原 誠(岡山/セコンドアウト)
   │└┤24
   │ └─山崎 逸平(高知/一領具足)
優勝─┤48
   │ ┌─守屋 順平(岡山/セコンドアウト)
   │┌┤25
   │││┌安福 了寛(兵庫/K'z FACTORY姫路)
   ││└┤07
   ││ └小角 陽一(奈良/Team-Vamos)
   └┤40
    │ ┌谷内 努(兵庫/総合格闘技チームソフトコンタクト)
    │┌┤08
    ││└村田 直紀(大阪/無所属)
    └┤26
     └─小西 謙太(兵庫/シューティングジム神戸)


■ミドル級/6名参加

    ┌─南 一成(京都/KO京都宇治MMAクラブ)
   ┌┤35
   ││┌浅井 友博(大阪/パラエストラ和泉)
   │└┤17
   │ └野副 忠佑(兵庫/シューティングジム神戸)
優勝─┤46
   │ ┌寺川 鋭志(大阪/無所属)
   │┌┤18
   ││└藤原 裕介(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   └┤36
    └─小林 孝至(広島/総合格闘技道場BURST)


■ヘビー級/2名参加

   ┌──岡本 亘司(大阪/シューティングジム大阪)
優勝─┤43
   └──浜田 幹也(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)

アマ修斗 4/20 大宮大会 公式結果

[大会名]大宮フリーファイト59

[主催]PUREBRED大宮
[日時]2008年4月20日(日)
[場所]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮

【第1試合】クラスD/ライト級 2分2R
×金井塚 信之(PUREBRED大宮)
判定 38-41
○藤野 康弘(和術慧舟會RJW)
※[打]石田光洋 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    浦僚克 18-20(1R 10-10/2R 8-10)
 [組]0-1(1R 0-1/2R 0-0)

【第2試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
○桑原 悠(PUREBRED大宮)
判定 41-30
×人見 裕一朗(ポゴナクラブ)
※[打]石田光洋 20-15(1R 10-5/2R 10-10)
    浦僚克 20-15(1R 10-5/2R 10-10)
 [組]2-0(1R 2-0/2R 0-0)
※※2R、金的への攻撃で桑原選手に減点1

【第3試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
×鍋島 潤(和術慧舟會RJW)
判定 38-44
○高野 祥之(シューティングジム八景)
※[打]池田久雄 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
    浦僚克 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]0-5(1R 0-5/2R 0-0)

【第4試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
○長倉 立尚(J-ROCK WORKOUT studio)
KO 1R 1'10"
×庄子 保(禅道会小金井道場)
※腹部への蹴りによるKOのため出場停止期間は無し。

【第5試合】アマ修斗公式戦/ライトヘビー級 3分2R
○井上 雄策(日本ウェルネススポーツ専門学校)
S 1R 2'23"
×阿久津 由樹(R-BLOOD)
※腕ひしぎ十字固め

【第6試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
○金田一 孝介(総合格闘技道場STF)
TS 1R 1'59"
×平井 研介(T-BLOOD)
※腕ひしぎ十字固め
※※1R、グローブを掴む反則で金田一選手に減点1

【第7試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
○山田 隼人(PUREBRED大宮)
S 2R 2'08"
×小田切 勇(和術慧舟會RJW)
※スリーパーホールド

【第8試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
○山崎 奨太(GUTSMAN・修斗道場)
判定 53-39
×後藤 忍(T-BLOOD)
※[打]池田久雄 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    浦僚克 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]14-0(1R 7-0/2R 7-0)
※※2R、ロープを掴む反則で後藤選手に減点1

【第9試合】クラスD/ライト級 2分2R
×金井塚 信之(PUREBRED大宮)
判定 39-45
○安富祖 勉(和術慧舟會RJW)
※[打]石田光洋 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    浦僚克 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]1-5(1R 1-1/2R 0-4)
※※2R、金的への攻撃で金井塚選手に減点1

【第10試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
○沼倉 雄太(TRIAL)
判定 42-34
×桑原 悠(PUREBRED大宮)
※[打]石田光洋 20-17(1R 10-7/2R 10-10)
    浦僚克 20-17(1R 10-7/2R 10-10)
 [組]3-0(1R 1-0/2R 2-0)
※※2R、スラムの反則で沼倉選手に減点1

【第11試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
×石神 保貴(和術慧舟會東京本部)
TS 1R 1'51"
○高野 祥之(シューティングジム八景)
※フロント・スリーパーホールド

【第12試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
○漆山 浩之(GUTSMAN・修斗道場)
TKO 2R 0'36"
×林 仁(シューティングジム八景)
※出血によるレフェリーストップ
※※1R、ロープを掴む反則で林選手に減点1

【第13試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
×冨田 利彦(RBアカデミー)
S 1R 1'26"
○池崎 光彦(T-BLOOD)
※腕ひしぎ十字固め

【第14試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
○沼尻 健(木口道場)
判定 59-39
×河野 啓太(GUTSMAN・修斗道場)
※[打]池田久雄 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    浦僚克 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]20-1(1R 13-0/2R 7-1)
※※1R、ロープを掴む反則で沼尻選手に減点1

【第15試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
○金内 裕哉(グレイシー・バッハ東京)
判定 43-37
×大林 弘宜(GUTSMAN・修斗道場)
※[打]池田久雄 20-18(1R 10-10/2R 10-8)
    浦僚克 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
 [組]3-2(1R 2-2/2R 1-0)

アマ修斗 4/20 大宮大会 対戦カード再度訂正

[大会名]大宮フリーファイト59

[主催]PUREBRED大宮
[日時]2008年4月20日(日)
[場所]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮
[イベント内容]CO/GO/DO
[備考]小森亮介選手(吉田道場)負傷欠場により、再度組み合わせを変更。
[お問い合わせ]048-686-3328


【第1試合】クラスD/ライト級 2分2R
金井塚 信之(PUREBRED大宮)
versus
藤野 康弘(和術慧舟會RJW)

【第2試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
桑原 悠(PUREBRED大宮)
versus
人見 裕一朗(ポゴナクラブ)

【第3試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
鍋島 潤(和術慧舟會RJW)
versus
高野 祥之(シューティングジム八景)

【第4試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
長倉 立尚(J-ROCK WORKOUT studio)
versus
庄子 保(禅道会小金井道場)

【第5試合】アマ修斗公式戦/ライトヘビー級 3分2R
井上 雄策(日本ウェルネススポーツ専門学校)
versus
阿久津 由樹(R-BLOOD)

【第6試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
金田一 孝介(総合格闘技道場STF)
versus
平井 研介(T-BLOOD)

【第7試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
山田 隼人(PUREBRED大宮)
versus
小田切 勇(和術慧舟會RJW)

【第8試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
山崎 奨太(GUTSMAN・修斗道場)
versus
後藤 忍(T-BLOOD)

【第9試合】クラスD/ライト級 2分2R
金井塚 信之(PUREBRED大宮)
versus
安富祖 勉(和術慧舟會RJW)

【第10試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
沼倉 雄太(TRIAL)
versus
桑原 悠(PUREBRED大宮)

【第11試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
石神 保貴(和術慧舟會東京本部)
versus
高野 祥之(シューティングジム八景)

【第12試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
漆山 浩之(GUTSMAN・修斗道場)
versus
林 仁(シューティングジム八景)

【第13試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
冨田 利彦(RBアカデミー)
versus
池崎 光彦(T-BLOOD)

【第14試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
沼尻 健(木口道場)
versus
河野 啓太(GUTSMAN・修斗道場)

【第15試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
金内 裕哉(グレイシー・バッハ東京)
versus
大林 弘宜(GUTSMAN・修斗道場)

アマ修斗 4/13 北陸フレッシュマン 公式結果

[大会名]第1回北陸アマ修斗フレッシュマントーナメント

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年4月13日(日)
[会場]富山県射水市/新湊総合体育館 武道館2F柔道場

■フェザー級/3名参加
優勝  松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
準優勝 惣塚 竜也(新潟/パラエストラ上越)

   ┏━━松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
優勝━┫1R 1'54" 腕十字
   │┌─嵩 隆之(福井/総斗會三村道場)
   ┗┫1'11" 三角絞め
    ┗━惣塚 竜也(新潟/パラエストラ上越)


■ライト級/5名参加
優勝  佐藤 洋史(富山/クラブ・バーバリアン)
準優勝 大丁 祐士(福井/総斗會三村道場)
3位  鈴木 祥太郎(石川/L.A.GYM JAPAN)
    守友 貴明(石川/百萬石)

    ┌─守友 貴明(石川/百萬石)
   ┏┫14-20
   │┃┌安川 雅士(石川/L.A.GYM JAPAN)
   │┗┫2'18" TKO
   │ ┗大丁 祐士(福井/総斗會三村道場)
優勝━┫37-53
   ┃┏━佐藤 洋史(富山/クラブ・バーバリアン)
   ┗┫3'05" 反則失格
    └─鈴木 祥太郎(石川/L.A.GYM JAPAN)


■ウェルター級/4名参加
優勝  山口 大志(石川/百萬石)
準優勝 小林 祐次(新潟/新潟イエローマンズ)

    ┏━山口 大志(石川/百萬石)
   ┏┫1'23" 膝十字固め
   ┃└─笹倉 和郎(富山/クラブ・バーバリアン)
優勝━┫54-41
   │┌─彦田 大輔(石川/L.A.GYM JAPAN)
   ┗┫旗判定 1-2(判定 21-21)
    ┗━小林 祐次(新潟/新潟イエローマンズ)


■ミドル級/2名参加
優勝  木村 祐輔(新潟/ピロクテテス新潟)

   ┌──佐藤 英一(新潟/パラエストラ上越)
優勝━┫41-46
   ┗━━木村 祐輔(新潟/ピロクテテス新潟)


■ライトヘビー級/2名参加
優勝  北田 有(富山/和術慧舟會富山支部S.P.O.)

   ┏━━北田 有(富山/和術慧舟會富山支部S.P.O.)
優勝━┫2R 2'05" ストレート・アームバー
   └──鬼山 健(新潟/ピロクテテス新潟)


【第1試合】グラップリング/バンタム級/3分2ラウンド
×中橋 一彰(石川/L.A.GYM JAPAN)
S 1R 0'33"
○守友 貴明(石川/百萬石)
※チキンウイング・アームロック

【第2試合】ライト級/5名参加
×安川 雅士(石川/L.A.GYM JAPAN)
TKO 2'18"
○大丁 祐士(福井/総斗會三村道場)
※負傷によるレフェリーストップ

【第3試合】フェザー級/3名参加
×嵩 隆之(福井/総斗會三村道場)
S 1'11"
○惣塚 竜也(新潟/パラエストラ上越)
※三角絞め

【第4試合】ウェルター級/4名参加
○山口 大志(石川/百萬石)
S 1'23"
×笹倉 和郎(富山/クラブ・バーバリアン)
※膝十字固め

【第5試合】ウェルター級/4名参加
×彦田 大輔(石川/L.A.GYM JAPAN)
旗判定 1-2(判定 21-21)
○小林 祐次(新潟/新潟イエローマンズ)
※[旗判定]若林太郎:小林 / 前田誠:彦田 / 三上洋祐:小林
※※[打]前田誠 10-10 / 三上洋祐 9-10[組]2-1

【第6試合】ライト級/5名参加
○佐藤 洋史(富山/クラブ・バーバリアン)
反則失格 3'05"
×鈴木 祥太郎(石川/L.A.GYM JAPAN)
※スラムによる鈴木選手の反則失格
※※鈴木選手に180日間の出場停止(10/9まで)

【第7試合】ライト級/5名参加
×守友 貴明(石川/百萬石)
判定 14-20
○大丁 祐士(福井/総斗會三村道場)
※[打]横山朋彦 7-10 / 松本未来 7-10[組]0-0

【第8試合】グラップリング/ライト級/3分2ラウンド
○高柳 知大(富山/クラブ・バーバリアン)
S 2R 1'21"
×吉村 祥太(福井/総斗會三村道場)
※腕ひしぎ十字固め
※※1R、消極的な試合態度で吉村選手に減点1(=高柳選手に加点1)

【第9試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×佐藤 英一(新潟/パラエストラ上越)
判定 41-46
○木村 祐輔(新潟/ピロクテテス新潟)
※[打]三上洋祐 19-18(1R 9-10/2R 10-8)
    前田誠 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [組]3-9(1R -8/2R 2-1)

【第10試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○北田 有(富山/和術慧舟會富山支部S.P.O.)
S 2R 2'05"
×鬼山 健(新潟/ピロクテテス新潟)
※ストレート・アームバー

【第11試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
TS 1R 1'54"
×惣塚 竜也(新潟/パラエストラ上越)
※腕ひしぎ十字固め

【第12試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○山口 大志(石川/百萬石)
判定 54-41
×小林 祐次(新潟/新潟イエローマンズ)
※[打]三上洋祐 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    前田誠 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]14-1(1R 8-1/2R 6-0)

【第13試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×大丁 祐士(福井/総斗會三村道場)
判定 37-53
○佐藤 洋史(富山/クラブ・バーバリアン)
※[打]若林太郎 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    横山朋彦 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]1-13(1R 0-7/2R 1-6)
※※1R、グラウンドでの蹴りの反則で大丁選手に減点1
※※※1R、オープンブロウの反則で大丁選手に減点1

アマ修斗 4/27 南九州オープン ワンマッチ参加費変更

[主催]日本修斗協会
[協力]総合格闘技近田道場&パラエストラ博多
[日時]2008年4月27日(日)13:00 試合開始予定
[開催場所]宮崎県宮崎市/宮崎市総合体育館・柔道場

[イベント内容]
1)アマチュア修斗公式戦オープントーナメント 
2)修斗グラップリング・オープントーナメント
3)ビギナー修斗(クラスD)・ワンマッチ
4)ブラジリアン柔術ワンマッチ(非公式戦)
  ※1に出場の選手は2〜4への同時エントリーはできません。
  ※※2〜4へ出場の選手は他カテゴリーへの複数エントリーが可能です。
  ※※※2〜4はプロライセンス所有者の出場も可能です。

[参加費]
■トーナメント参加の場合(1および2)
  オフィシャルジム在籍選手 5.000円
  オフィシャルチーム&サークル在籍選手 6.000円
  日本修斗協会加盟クラブ以外に在籍する選手 7.000円
  女子選手(一律) 3.000円

■ワンマッチの場合(3および4)
  日本修斗協会加盟クラブ在籍選手 2.500円
  日本修斗協会加盟クラブ以外に在籍する選手 3.000円
  女子選手(一律) 2.000円
  ジュニべニウ以下 1.500円

[締め切り]2008年4月14日 月曜日(必着)
[お問い合わせ&申込み先]
日本修斗協会 アマチュア普及委員会
Tel 03-5984-3209
176-0012 東京都練馬区豊玉北1-6-

アマ修斗 4/13 北陸フレッシュマン トーナメント組み合わせ決定

[大会名]第1回北陸アマ修斗フレッシュマントーナメント

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年4月13日(日)10:30 試合開始予定
[会場]富山県射水市/新湊総合体育館 武道館2F柔道場
[イベント内容]CT/CO/DO/GO
[お問い合せ]03-5984-3209

■フェザー級/3名参加

   ┌──松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
優勝─┤11
   │┌─嵩 隆之(福井/総斗會三村道場)
   └┤03
    └─惣塚 竜也(新潟/パラエストラ上越)


■ライト級/5名参加

    ┌─守友 貴明(石川/百萬石)
   ┌┤07
   ││┌安川 雅士(石川/L.A.GYM JAPAN)
   │└┤02
   │ └大丁 祐士(福井/総斗會三村道場)
優勝─┤13
   │┌─佐藤 洋史(富山/クラブ・バーバリアン)
   └┤06
    └─鈴木 祥太郎(石川/L.A.GYM JAPAN)


■ウェルター級/4名参加

    ┌─山口 大志(石川/百萬石)
   ┌┤04
   │└─笹倉 和郎(富山/クラブ・バーバリアン)
優勝─┤12
   │┌─彦田 大輔(石川/L.A.GYM JAPAN)
   └┤05
    └─小林 祐次(新潟/新潟イエローマンズ)


■ミドル級/2名参加

   ┌──佐藤 英一(新潟/パラエストラ上越)
優勝─┤09
   └──木村 祐輔(新潟/ピロクテテス新潟)


■ライトヘビー級/2名参加

   ┌──北田 有(富山/和術慧舟會富山支部S.P.O.)
優勝─┤10
   └──鬼山 健(新潟/ピロクテテス新潟)


■グラップリング・ワンマッチ

【第1試合】バンタム級/3分2ラウンド
中橋 一彰(石川/L.A.GYM JAPAN)
versus
守友 貴明(石川/百萬石)

【第8試合】ライト級/3分2ラウンド
高柳 知大(富山/クラブ・バーバリアン)
versus
吉村 祥太(福井/総斗會三村道場)

アマ修斗 4/6 北海道フレッシュマン 公式結果

[大会名]第2回北海道アマチュア修斗フレッシュマントーナメント

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年4月6日(日)
[会場]北海道札幌市/BEAUTY STAGE susukino

■バンタム級/3名参加
優勝  望月 厚志(北海道/パラエストラ札幌)
準優勝 金子 秀成(北海道/パラエストラ旭川)

   ┌──金子 秀成(北海道/パラエストラ旭川)
優勝━┫41-50
   ┃┌─末松 智和(北海道/パラエストラ函館)
   ┗┫20-26
    ┗━望月 厚志(北海道/パラエストラ札幌)


■フェザー級/4名参加
優勝  布川 賢治(北海道/パラエストラ札幌)
準優勝 宮腰 省太(北海道/ノースキングスジム)

    ┏━布川 賢治(北海道/パラエストラ札幌)
   ┏┫1R 1'37" チキンウイング・アームロック
   ┃└─村上 哲朗(青森/一真塾)
優勝━┫1R 0'27" スリーパー
   │┌─工藤 博照(青森/一真塾)
   ┗┫21-28
    ┗━宮腰 省太(北海道/ノースキングスジム)


■ライト級/4名参加
優勝  佐々木 郁矢(青森/一真塾)
準優勝 中井 大輔(青森/パラエストラ八戸)

    ┏━中井 大輔(青森/パラエストラ八戸)
   ┏┫25-16
   │└─小笠原 康裕(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┫1R 0'58" 三角絞め
   ┃┏━佐々木 郁矢(青森/一真塾)
   ┗┫2'50" 腕十字
    └─高嶋 啓太(北海道/パラエストラ旭川)


■ウェルター級/4名参加
優勝  橋本 祐介(北海道/ノースキングスジム)
準優勝 椛澤 勇児(北海道/BEAUTY STAGE)

    ┏━橋本 祐介(北海道/ノースキングスジム)
   ┏┫25-18
   ┃└─田口 伸人(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┫2R 0'57" TKO
   │┏━椛澤 勇児(北海道/BEAUTY STAGE)
   ┗┫0'30" KO
    └─西野 克則(北海道/パラエストラ旭川)


■ミドル級/2名参加
優勝  ファジオ・ニコラス(北海道/パラエストラ札幌) 

   ┌──堀川 大輔(北海道/BEAUTY STAGE)
優勝━┫1R 1'59" TKO
   ┗━━ファジオ・ニコラス(北海道/パラエストラ札幌)


【第1試合】ライト級ワンマッチ 3分2ラウンド
○吉田 勲(北海道/ノースキングスジム)
S 1R 2'29"
×大野 修毅(北海道/パラエストラ旭川)
※腕ひしぎ十字固め
※※1R、ロープを蹴る反則で大野選手に減点1

【第2試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×末松 智和(北海道/パラエストラ函館)
判定 20-26
○望月 厚志(北海道/パラエストラ札幌)
※[打]小林充 10-9 / 宇部幸治郎 10-9[組]0-8

【第3試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○布川 賢治(北海道/パラエストラ札幌)
TS 1R 1'37"
×村上 哲朗(青森/一真塾)
※チキンウイング・アームロック

【第4試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×工藤 博照(青森/一真塾)
判定 21-28
○宮腰 省太(北海道/ノースキングスジム)
※[打]小林充 10-10 / 宇部幸治郎 9-10[組]2-8

【第5試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○中井 大輔(青森/パラエストラ八戸)
判定 25-16
×小笠原 康裕(北海道/パラエストラ札幌)
※[打]小林充 9-10 / 宇部幸治郎 10-10[組]6-0
※※グラウンドパンチの反則で小笠原選手に減点3
※※※金的への攻撃で小笠原選手に減点1

【第6試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○佐々木 郁矢(青森/一真塾)
TS 2'50"
×高嶋 啓太(北海道/パラエストラ旭川)
※腕ひしぎ十字固め

【第7試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○橋本 祐介(北海道/ノースキングスジム)
判定 25-18
×田口 伸人(北海道/パラエストラ札幌)
※[打]小林充 9-10 / 宇部幸治郎 10-9[組]6-0
※※ロープを蹴る反則で山田選手に減点1

【第8試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○椛澤 勇児(北海道/BEAUTY STAGE)
KO 0'30"
×西野 克則(北海道/パラエストラ旭川)
※西野選手に120日間の出場停止(8/3まで)

【第9試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×堀川 大輔(北海道/BEAUTY STAGE)
TKO 1R 1'59"
○ファジオ・ニコラス(北海道/パラエストラ札幌)
※出血によるレフェリーストップ
※※1R、ロープを掴む反則でニコラス選手に減点1

【第10試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×金子 秀成(北海道/パラエストラ旭川)
判定 41-50
○望月 厚志(北海道/パラエストラ札幌)
※[打]小林充 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    宇部幸治郎 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]2-11(1R 0-6/2R 2-5)

【第11試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○布川 賢治(北海道/パラエストラ札幌)
S 1R 0'27"
×宮腰 省太(北海道/ノースキングスジム)
※スリーパーホールド

【第12試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×中井 大輔(青森/パラエストラ八戸)
S 1R 0'58" 三角絞め
○佐々木 郁矢(青森/一真塾)
※三角絞め

【第13試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○橋本 祐介(北海道/ノースキングスジム)
TKO 2R 0'57"
×椛澤 勇児(北海道/BEAUTY STAGE)
※負傷によるレフェリーストップ
※※1R、オープンブロウの反則で橋本選手に減点1

【第14試合】ライト級ワンマッチ 3分2ラウンド
○吉田 勲(北海道/ノースキングスジム)
S 1R 2'18"
×新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
※腕ひしぎ十字固め

プロフェッショナル修斗公式戦 開催スケジュール

下記の大会が新たに正式決定。

■プロフェッショナル修斗・北沢大会
[日時]2008年10月13日(月/祝)
[会場]東京/北沢タウンホール
[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY
[お問い合せ]0427-40-5710

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■高知フリーファイト
[主催]一領具足&日本修斗協会
[開催日時]2008年8月31日(日)
[会場]高知県高知市/県立高知東高等学校 レスリング場
[イベント内容]CO/GO/DO
[備考]ブラジリアン柔術トーナメント、および中井祐樹セミナーを同時開催。
[お問い合せ]090-8972-1823(一領具足・カドヤ)
       03-3927-5528 (協会)

アマ修斗 4/13 北陸フレッシュマン 追加募集実施

[大会名]第1回北陸アマ修斗フレッシュマントーナメント

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年4月13日(日)
[会場]富山県射水市/新湊総合体育館 武道館2F柔道場
[イベント内容]CT/CO/DO/GO

[追加募集]以下の8カテゴリー限定で、出場選手の追加募集を実施します。
      出場希望者は所定の用紙を使用し、現金書留にて申し込んでください。

       フレッシュマントーナメント=フェザー級
       フレッシュマントーナメント=ライト級
       フレッシュマントーナメント=ウェルター級
       フレッシュマントーナメント=ミドル級
       フレッシュマントーナメント=ライトヘビー級
       フレッシュマントーナメント=クルーザー級
       クラスDワンマッチ=バンタム級
       グラップリング・ワンマッチ=バンタム級

[追加募集締切]2008年4月7日(月)必着
[要項&出場申込書]http://www.paraestra.com/
[お問い合せ]03-5984-3209

アマ修斗 4/6 北海道フレッシュマン 全対戦カード&試合順決定

[大会名]第2回北海道アマチュア修斗フレッシュマントーナメント

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年4月6日(日)10:30 試合開始予定
[会場]北海道札幌市/BEAUTY STAGE susukino
[イベント内容]CT/CO/DO
[お問い合せ]03-5984-3209


■バンタム級/3名参加

   ┌──金子 秀成(北海道/パラエストラ旭川)
優勝─┤10
   │┌─末松 智和(北海道/パラエストラ函館)
   └┤02
    └─望月 厚志(北海道/パラエストラ札幌)

■フェザー級/4名参加

    ┌─布川 賢治(北海道/パラエストラ札幌)
   ┌┤03
   │└─村上 哲朗(青森/一真塾)
優勝─┤11
   │┌─工藤 博照(青森/一真塾)
   └┤04
    └─宮腰 省太(北海道/ノースキングスジム)


■ライト級/4名参加

    ┌─中井 大輔(青森/パラエストラ八戸)
   ┌┤05
   │└─小笠原 康裕(北海道/パラエストラ札幌)
優勝─┤12
   │┌─佐々木 郁矢(青森/一真塾)
   └┤06
    └─高嶋 啓太(北海道/パラエストラ旭川)


■ウェルター級/4名参加

    ┌─橋本 祐介(北海道/ノースキングスジム)
   ┌┤07
   │└─田口 伸人(北海道/パラエストラ札幌)
優勝─┤13
   │┌─椛澤 勇児(北海道/BEAUTY STAGE)
   └┤08
    └─西野 克則(北海道/パラエストラ旭川)


■ミドル級/2名参加

   ┌──堀川 大輔(北海道/BEAUTY STAGE)
優勝─┤09
   └──ファッジオ・ニコラス(北海道/パラエストラ札幌)


■アマ修斗公式戦ワンマッチ

【第1試合】ライト級 3分2ラウンド
吉田 勲(北海道/ノースキングスジム)
versus
大野 修毅(北海道/パラエストラ旭川)

【第14試合】ライト級 3分2ラウンド
吉田 勲(北海道/ノースキングスジム)
versus
新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)

アマ修斗 3/30 福島大会 公式結果

[大会名]福島フリーファイト8

[主催]パラエストラ福島
[開催日時]2008年3月30日(日)
[会場] 福島県福島市/福島武道館
[備考]第1〜第18試合はブラジリアン柔術マッチ

【第19試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
○児玉 晃一(パラエストラ福島)
S 1R 0'46"
×白井 悠貴(パラエストラ新潟)
※フロント・スリーパーホールド

【第20試合】クラスD/ライト級 2分2ラウンド
○高村 聡大(セレジェイラ柔術)
判定 46-39
×加藤 和也(パラエストラ福島)
※[打]佐藤裕介 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    横山朋彦 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]7-1(1R 6-0/2R 1-1)
※※1R、ヘッドガードを掴む反則で高村選手に減点1

【第21試合】グラップリング/ミドル級 3分2ラウンド
○川田 尊治(パラエストラ仙台)
S 1R 0'53"
×浅倉 晶(草柔会岩手)
※腕ひしぎ十字固め

【第22試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
○工藤 大地(グラップリングアカデミー)
S 2R 1'15"
×白石田 健(無所属)
※膝十字固め

【第23試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
○吉田 真也(パラエストラ福島)
S 2R 1'57"
×太田 隆幸(和術慧舟會岩手支部)
※膝固め

【第24試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
○山崎 哲也(グラップリングアカデミー)
S 1R 2'34"
×布施 伸哉(ピロクテテス新潟)
※フロント・スリーパーホールド

【第25試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
○五十嵐 優(パラエストラ福島)
S 1R 1'45"
×小澤 圭一(パラエストラ福島)
※腕ひしぎ十字固め

【第26試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2ラウンド
○鈴木 康弘(いわきK-3)
S 2R 0'34"
×渡辺 誠司(無所属)
※スリーパーホールド
※※1R、場外への逃避行為で渡辺選手に減点1

【第27試合】アマ修斗公式戦/クルーザー級 3分2ラウンド
○大場 慎之介(パラエストラ仙台)
S 2R 2'21"
×佐藤 真樹(セレジェイラ柔術)
※スリーパーホールド
※※1R、金的への攻撃で佐藤選手に減点2

【第28試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
○楠美 貴嗣(Blue Max)
S 2R 2'25"
×菊地 直人(グラップリングアカデミー)
※スリーパーホールド
※※1R、オープンブロウの反則で菊地選手に減点1

【第29試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
×斎藤 裕(パラエストラ福島)
S 1R 2'46"
○金田一 孝介(総合格闘技道場STF)
※スリーパーホールド
※※1R、グローブを掴む反則で斎藤選手に減点2

【第30試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
○高野 仁(パラエストラ福島)
S 2R 1'22"
×山本 渡(セレジェイラ柔術)
※腕ひしぎ十字固め

【第31試合】グラップリング/ミドル級 3分2ラウンド
○高橋 新也(和術慧舟會岩手支部)
S 1R 0'46"
×川田 尊治(パラエストラ仙台)
※ヒールホールド

【第32試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
○遠藤 和彦(パラエストラ福島)
ポイント 11-2
×高村 聡大(セレジェイラ柔術)
※[組]11-2(1R 3-1/2R 8-1)

【第33試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
×小澤 圭一(パラエストラ福島)
ポイント 0-6
○白石田 健(無所属)
※[組]0-6(1R 0-4/2R 0-2)

【第34試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
×吉田 真也(パラエストラ福島)
versus
○長浜 靖(ピロクテテス新潟)
※[打]田原伸平 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    横山宜行 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
 [組]0-1(1R 0-0/2R 0-1)
※※1R、場外への逃避行為で吉田選手に減点1
※※※1R、場外への逃避行為で再度、吉田選手に減点1
※※※※2R、場外への逃避行為で吉田選手に減点1

【第35試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
○児玉 晃一(パラエストラ福島)
S 1R 0'46"
×高木 亮一(無所属)
※スリーパーホールド

【第36試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
○山崎 哲也(グラップリングアカデミー)
S 2R 2'54"
×山崎 文雄(ピロクテテス新潟)
※腕ひしぎ十字固め
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ