SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2008年05月

アマ修斗 6/8より新ルール施行

3月に告知されたアマ修斗の新ルールが、6月8日に行われる第1回中国アマ修斗選手権より施行となる。このため6月1日の上越フリーファイト3が現行ルールによる最後の大会となる。

アマ修斗 6/1 上越大会 対戦カード決定

[大会名]上越フリーファイト3

[主催]パラエストラ上越
[日時]2008年6月1日(日)
[場所]新潟県上越市/高田スポーツセンター
[イベント内容]CO/GO/DO ※ブラジリアン柔術マッチを同時開催
[備考]第1試合〜第15試合、第31試合〜第41試合はブラジリアン柔術マッチ
[お問い合わせ]025-523-8646

【第16試合】グラップリング/ウェルター級 3分2ラウンド
田中 稔(グレイシーバッハ長野)
versus
友野 晴敏(パラエストラ新潟)

【第17試合】グラップリング/ウェルター級 3分2ラウンド
小林 祐次(新潟イエローマンズ)
versus
阿部 裕介(新潟サンボクラブ)

【第18試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
井上 祐弥(グレイシーバッハ長野)
versus
法土 知史(ドラゴンバッハ)

【第19試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
吉田 真也(パラエストラ福島)
versus
長浜 靖(ピロクテテス新潟)

【第20試合】クラスD/バンタム級 2分2ラウンド
鎌田 悠介(ピロクテテス新潟)
versus
大山 潤(パラエストラ上越)

【第21試合】アマ修斗公式戦/ミドル級 3分2ラウンド
小林 和也(オーガスタイル)
versus
木村 祐輔(ピロクテテス新潟)

【第22試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
惣塚 竜也(パラエストラ上越)
versus
布施 伸哉(ピロクテテス新潟)

【第23試合】グラップリング/ミドル級 3分2ラウンド
友野 晴敏(パラエストラ新潟)
versus
木藤 正人(ドラゴンバッハ)

【第24試合】グラップリング/バンタム級 3分2ラウンド
峯森 睦(パラエストラ新潟)
versus
森岡 勉(パラエストラ上越)

【第25試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
椎野 慎祐(桜花レスリングクラブ)
versus
板橋 優樹(パラエストラ福島)

【第26試合】グラップリング/ウェルター級 3分2ラウンド
阿部 裕介(新潟サンボクラブ)
versus
田中 稔(グレイシーバッハ長野)

【第27試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
山崎 文雄(ピロクテテス新潟)
versus
山田 博(オーガスタイル)

【第28試合】アマ修斗公式戦/ライトヘビー級 3分2ラウンド
鬼山 健(ピロクテテス新潟)
versus
郷 正義(津南柔術クラブ)

【第29試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
藤石 義和(ピロクテテス新潟)
versus
吉田 真也(パラエストラ福島)

【第30試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
友野 晴敏(パラエストラ新潟)
versus
法土 知史(ドラゴンバッハ)

アマ修斗 6/8 中国選手権 トーナメント組み合わせ

[大会名]第1回中国アマ修斗選手権大会

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年6月8日(日)
[会場]岡山県津山市/津山東武道場
[イベント内容]CT。全日本選手権出場者選抜大会。
        各階級優勝者は全日本選手権大会の出場権を獲得。
        当日の全試合終了後に、全日本の一次申込みを行うことができます。

[書類不備]下記の1名は参加費が同封されていないため、申込みを受け付けません。

       斉藤 憲市(徳島/アンドレイオス)

[備考]決勝前には地元オフィシャルジムのセコンドアウト主催によるキッズ柔術マッチを実施予定。
[お問い合せ]03-5984-3209


■フライ級/7名参加

    ┌─西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┌┤33
   ││┌金子 功久朗(広島/TKエスペランサ)
   │└┤13
   │ └房安 悠太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
優勝─┤45
   │ ┌岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
   │┌┤14
   ││└太田 遼(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
   └┤34
    │┌芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
    └┤15
     └岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)


■バンタム級/7名参加

    ┌─蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
   ┌┤35
   ││┌赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST)
   │└┤16
   │ └大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
優勝─┤46
   │ ┌前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)
   │┌┤17
   ││└土居 琢士(広島/U.N.K.fighting)
   └┤36
    │┌山本 忠昭(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
    └┤18
     └今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)


■フェザー級/14名参加

     ┌─木村 裕(広島/パラエストラ広島)
    ┌┤27
    ││┌小野 剛正(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
    │└┤04
    │ └橋本 将典(広島/TKエスペランサ)
   ┌┤41
   ││ ┌岡田 審(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   ││┌┤05
   │││└木村 俊介(大阪/シューティングジム大阪)
   │└┤28
   │ │┌影山 智洋(広島/TKエスペランサ)
   │ └┤06  
   │  └近藤 洋平(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝─┤49
   │  ┌大西 八(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │ ┌┤07
   │ │└渡辺 卓司(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
   │┌┤29
   │││┌難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
   ││└┤08
   ││ └浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
   └┤42
    │ ┌福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
    │┌┤09
    ││└魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
    └┤30
     └─小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)


■ライト級/9名参加

     ┌─小澤 朗(大阪/シューティングジム大阪)
    ┌┤19
    ││┌角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
    │└┤01
    │ └廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
   ┌┤37
   ││┌─斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   │└┤20
   │ └─大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝─┤47
   │ ┌─岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   │┌┤21
   ││└─嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
   └┤38
    │┌─杉本 和俊(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
    └┤22
     └─太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)


■ウェルター級/10名参加

     ┌─中 平和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    ┌┤23
    ││┌西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
    │└┤02
    │ └高橋 遼伍(兵庫/パラエストラ加古川)
   ┌┤39
   ││┌─安永 健一(大阪/無所属)
   │└┤24
   │ └─石氷 敦夫(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝─┤48
   │ ┌─藤尾 良輔(福岡/パラエストラ博多)
   │┌┤25 
   ││└─田中 健一(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
   └┤40
    │ ┌下石 康太(大阪/シューティングジム大阪)
    │┌┤03
    ││└村本 真一(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
    └┤26
     └─竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)


■ミドル級/7名参加

    ┌─富田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
   ┌┤31
   ││┌田中 和也(福岡/パラエストラ博多)
   │└┤10
   │ └板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
優勝─┤44
   │ ┌鈴木 智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │┌┤11
   ││└相良 正幸(大阪/シューティングジム大阪)
   └┤32
    │┌小林 孝至(広島/総合格闘技道場BURST)
    └┤12
     └大野 正博(広島/パラエストラ広島サウス)


■ライトヘビー級/2名参加

   ┌──中平 淳一(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
優勝─┤43
   └──中村 知清(徳島/アンドレイオス)

プロ修斗 5/25 札幌大会 結果速報

[大会名]SHOOTO GIG NORTH Vol,2

[日時]2008年5月25日(日)
[会場]北海道札幌市/ZEPP SAPPORO
[主催]TT era & パラエストラ

【第1試合】ライト級 5分2R[新人王決定トーナメント1回戦]
×YOKOSAI(JPN/ピロクテテス新潟)64.8kg
TKO 1R 3'48"
○小林 ミツル(JPN/パラエストラ札幌)64.9kg
※グラウンドパンチによるレフェリーストップ
※※小林が2回戦進出

【第2試合】ウェルター級 5分2R
×野口 ヨシキ(JPN/パラエストラ札幌)69.9kg
判定 0-3
○KG心斗(JPN/マッハ道場)69.7kg
※[メイン]鈴木利治 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
 [サブ]草柳和宏 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
     宇部幸治郎 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
※※1R、野口に1ダウン

【第3試合】フライ級 5分2R[新人王決定トーナメント2回戦]
×山本 辰弥(JPN/ノースキングスジム)51.8kg
TKO 1R 0'56"
○天風 ゆうすけ(JPN/ピロクテテス新潟)51.6kg
※左飛び膝蹴りによるレフェリーストップ
※※天風が準決勝進出

【第4試合】バンタム級 5分2R
×佐藤 ハヤト(JPN/パラエストラ松戸)55.3kg
S 2R 2'46"
○北原 史寛(JPN/パラエストラ札幌)55.8kg
※腕ひしぎ十字固め
※※[メイン]鈴木利治 1R 10-8
  [サブ]若林太郎 1R 10-8
      草柳和宏 1R 10-9

【第5試合】ライトヘビー級 5分2R
○安達 明彦(JPN/パラエストラ松戸)82.8kg
TKO 2R 1'00"
×藤川 展康(JPN/TEAMバナナ)81.2kg
※レフェリーストップ
※※[メイン]鈴木利治 1R 10-7
  [サブ]草柳和宏 1R 10-9
      宇部幸治郎 1R 10-10
※※※2R、藤川に1ダウン

セミ【第6試合】ウェルター級 5分2R
×阿仁鬼(JPN/パラエストラ札幌)69.3kg
判定 0-2
○中島 邦男(JPN/マッハ道場)69.7kg
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [サブ]草柳和宏 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
     宇部幸治郎 18-20(1R 9-10/2R 9-10)

メイン【第7試合】ライト級 5分2R
×石澤 大介(JPN/パラエストラ札幌)65.0kg
判定 0-3
○谷口 智則(JPN/マッハ道場)64.9kg
※[メイン]鈴木利治 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [サブ]草柳和宏 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
     宇部幸治郎 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
※※2R、石澤に1ダウン

プロ修斗 5/18 広島大会 試合結果

[大会名]GRAPPLINGMAN7 闘裸男

[開催日時]2008年5月18日(日)
[会場]広島県広島市/県立広島産業会館 西第一展示場
[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会
[共催]日本修斗協会

【第1試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
○石氷 敦夫(広島/総合格闘技道場BURST)69.6kg
判定 47-41
×木内 裕太(香川/TNL)69.6kg
※[打]浦僚克 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    草柳和宏 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]10-1(1R 2-0/2R 8-1)
※※1R、石氷選手に消極的試合態度で減点1

【第2試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
○斉藤 憲市(徳島/アンドレイオス)64.8kg
判定 47-44
×大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)65.0kg
※[打]浦僚克 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    草柳和宏 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]8-5(1R 5-0/2R 3-5)
※※1R、グラウンドパンチの反則で斉藤選手に減点1

【第3試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
○木村 裕(広島/パラエストラ広島)59.9kg
判定 45-37
×小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)59.6kg
※[打]浦僚克 19-18(1R 9-10/2R 10-8)
    草柳和宏 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [組]7-3(1R 5-2/2R 2-1)
※※1R、コーナーを蹴る反則で小川選手に減点3

【第4試合】フライ級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント2回戦]
×増田“BULL”徹平(JPN/総合格闘技道場コブラ会)52.0kg
S 2R 3'03"
○安芸 佳孝(JPN/アンドレイオス)51.6kg
※フロント・スリーパーホールド
※※[メイン]若林太郎 1R 10-9
  [サブ]鈴木利治 1R 10-9
      草柳和宏 1R 10-9
※※※2R、グラウンドでの蹴りで安芸選手に減点1
※※※※安芸選手が準決勝進出

【第5試合】フェザ−級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
○吉田 圭多(JPN/総合格闘技道場コブラ会)60.0kg
判定 3-0
×野村 俊介(JPN/パラエストラ広島)59.6kg
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]浦僚克 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     草柳和宏 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
※※吉田選手が2回戦進出

【第6試合】バンタム級 5分2R
○亀井 達朗(JPN/パラエストラ広島)55.5kg
判定 3-0
×永添 潤(JPN/ゼロ戦クラブ)56.0kg
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]浦僚克 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     草柳和宏 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

【第7試合】ライト級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント2回戦]
○太田 拓己(JPN/SHOOTO JAM WATER)64.4kg
S 1R 3'47"
×赤澤 誠(JPN/総合格闘技道場BURST)64.3kg
※スリーパーホールド
※※太田選手が準決勝進出

【第8試合】フェザ−級 5分2R
○岡田 剛史(JPN/TKエスペランサ)60.0kg
判定 3-0
×赤碕 勝久(JPN/赤崎道場)59.7kg
※[メイン]鈴木利治 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [サブ]若林太郎 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     草柳和宏 20-19(1R 10-9/2R 10-10)

セミ【第9試合】ライト級 5分2R
×松本 大輔(JPN/PUREBRED京都)65.0kg
S 2R 3'21"
○伊藤 一宏(JPN/TKエスペランサ)64.9kg
※スリーパーホールド
※※[メイン]若林太郎 1R 10-9
  [サブ]鈴木利治 1R 10-9
      草柳和宏 1R 10-9

メイン【第10試合】ウェルター級 5分3R
△冨樫 健一郎(JPN/パラエストラ広島)69.7kg
ドロー 1-1
△ウエタ ユウ(JPN/PUREBRED京都)69.8kg
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [サブ]浦僚克 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
     草柳和宏 18-20(1R 9-10/2R 9-10)

プロ修斗 6/15 オーストラリア・パース大会にSTG大阪勢が出場

[大会名]SHOOTO 4 MMA & Professional Boxing

[主催]M1プロモーション&インターナショナル・プラチナ・プロモーション
[開催日時]2008年6月15日(日)(=現地時間)
[開催国]オーストラリア
[会場]南オーストラリア州パース/WAイタリアン・クラブ
[備考]プロ修斗公式戦以外にプロボクシングマッチを実施。

[対戦決定カード]

◎ウェルター級 5分2ラウンド
グスタヴォ・ファルコローリ(AUS/Mach1 WA)
versus
ジプシータロー(JPN/シューティングジム大阪)

◎ミドル級 5分2ラウンド
ザビアー・ルーカス(AUS/Mach1 WA)
versus
杉浦"C坊主"博純(JPN/シューティングジム大阪)

反則による出場停止の処分減免

2月24日に行われた東日本修斗グラップリングオープン、4月13日に行われた北陸フレッシュマンにおいて反則行為による失格負けで出場停止処分となっていた2名について、アマチュア普及委員会は本人からの謝罪文の提出、および指導者よりの謝罪があったことを受けて、処分を以下のように減免することを決定した。

■糸川 敦(千葉/総合格闘技津田沼道場)
[該当試合]2月24日/東日本修斗グラップリングオープン
      第13試合/アドバンス-ライト級準決勝
[失格理由]スラムの反則
[処分の変更]「出場停止180日(8/20まで)」を「出場停止90日(5/24まで)」に変更
[減免の理由]本人および指導者に深い反省がみられるため。

■鈴木 祥太郎(石川/L.A.GYM JAPAN)
[該当試合]4月13日/北陸フレッシュマン
      第6試合/ライト級準決勝
[失格理由]スラムの反則
[処分の変更]「出場停止180日(10/9まで)」を「出場停止90日(7/11まで)」に変更
[減免の理由]本人および指導者に深い反省がみられるため。

プロフェッショナル修斗公式戦 開催スケジュール

下記大会の開催が正式決定。

■プロフェッショナル修斗・大阪大会
[大会名]SHOOTO GIG WEST 10
[日時]2008年9月20日(土)
[場所]大阪/アゼリア大正
[主催]株式会社サステイン
[お問い合わせ]03-5725-7338

■プロフェッショナル修斗・新宿大会
[大会名]SHOOTING DISCO 6
[日時]2008年10月5日(日)
[会場]東京/新宿FACE
[主催]ガッツマン・プロモーション
[お問い合わせ]03-3325-1500

プロ修斗 5/18 広島大会 全対戦カード

[大会名]GRAPPLINGMAN7 闘裸男
[開催日時]2008年5月18日(日)
[開場/試合開始]14:30/15:00
[会場]広島県広島市/県立広島産業会館 西第一展示場
[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会
[共催]日本修斗協会

[対戦カード/全10試合]

【第1試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
石氷 敦夫(広島/総合格闘技道場BURST)
versus
木内 裕太(香川/TNL)

【第2試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
斉藤 憲市(徳島/アンドレイオス)
versus
大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ) 

【第3試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
木村 裕(広島/パラエストラ広島)
versus
小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)

【第4試合】フライ級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント2回戦]
増田“BULL”徹平(JPN/総合格闘技道場コブラ会)
versus
安芸 佳孝(JPN/アンドレイオス)

【第5試合】フェザ−級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
吉田 圭多(JPN/総合格闘技道場コブラ会)
versus
野村 俊介(JPN/パラエストラ広島)

【第6試合】バンタム級 5分2R
亀井 達朗(JPN/パラエストラ広島)
versus
永添 潤(JPN/ゼロ戦クラブ)

【第7試合】ライト級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント2回戦]
太田 拓己(JPN/SHOOTO JAM WATER)
versus
赤澤 誠(JPN/総合格闘技道場BURST)

【第8試合】フェザ−級 5分2R
岡田 剛史(JPN/TKエスペランサ)
versus
赤碕 勝久(JPN/赤崎道場)

セミ【第9試合】ライト級 5分2R
松本 大輔(JPN/PUREBRED京都)
versus
伊藤 一宏(JPN/TKエスペランサ)

メイン【第10試合】ウェルター級 5分3R
冨樫 健一郎(JPN/パラエストラ広島)
versus
ウエタ ユウ(JPN/PUREBRED京都)

[チケット]SRS席8000円/RS席6000円/S席5000円/A席4000円
      学生シ−ト3000円(席数限定で当日販売のみ)※購入には学生手帳が必要
[チケット販売所]
  ローソンチケット L-67525
  電子チケットぴあ P-811-123
[お問い合せ]0868-24-8037

プロ修斗 5/25 札幌大会 全対戦カード

[大会名]SHOOTO GIG NORTH Vol,2

[日時]2008年5月25日(日)
[開場/試合開始]14:00/15:00
[会場]北海道札幌市/ZEPP SAPPORO
[主催]TT era & パラエストラ

[対戦カード/全7試合]

【第1試合】ライト級 5分2R[新人王決定トーナメント1回戦]
YOKOSAI(JPN/ピロクテテス新潟)
versus
小林 ミツル(JPN/パラエストラ札幌)

【第3試合】ウェルター級 5分2R
野口 ヨシキ(JPN/パラエストラ札幌)
versus
KG心斗(JPN/マッハ道場)

【第3試合】フライ級 5分2R[新人王決定トーナメント2回戦]
山本 辰弥(JPN/ノースキングスジム)※山本達也 改め
versus
天風 ゆうすけ(JPN/ピロクテテス新潟)

【第4試合】バンタム級 5分2R
佐藤 ハヤト(JPN/パラエストラ松戸)
versus
北原 史寛(JPN/パラエストラ札幌)

【第5試合】ライトヘビー級 5分2R
安達 明彦(JPN/パラエストラ松戸)
versus
藤川 展康(JPN/TEAMバナナ)

セミ【第6試合】ウェルター級 5分2R
阿仁鬼(JPN/パラエストラ札幌)
versus
中島 邦男(JPN/マッハ道場)

メイン【第7試合】ライト級 5分2R
石澤 大介(JPN/パラエストラ札幌)
versus
谷口 智則(JPN/マッハ道場)

[チケット]RRS席 10,000円/SRS席 7,000円/RS席 5,000円
      ステージ席 4,500円/A席(自由席)3,500円
       ※大会当日は全席種500円増し
[チケット発売所]
   チケットぴあ 0570-02-9977 [Pコード:811-714]
   パラエストラ札幌 011-733-5301
   K-ワールド 011-712-1110
[お問い合わせ]011-303-1353

アマ修斗 5/11 青森オープン 公式結果

[大会名]第1回青森アマ修斗オープントーナメント

[主催]日本修斗協会+パラエストラ八戸
[開催日時]2008年5月11日(日)
[会場]青森県八戸市八戸市武道館・レスリング場

■フェザー級/4名参加
優勝  大里 洋志(青森/スカーフィスト)  
準優勝 梶川 卓(青森/スカーフィスト) 

    ┏━大里 洋志(青森/スカーフィスト)
   ┏┫31-18
   ┃└─工藤 博照(青森/一真塾)
優勝━┫49-34
   │┌─関口 磨(青森/パラエストラ八戸)
   ┗┫0'24" KO
    ┗━梶川 卓(青森/スカーフィスト)


■ライト級/6名参加(1名欠場)
優勝  斉藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)  
準優勝 小倉 卓也(青森/スカーフィスト) 
3位  佐々木 郁矢(青森/一真塾)
    阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)

    ┌─阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)
   ┏┫2'46" 三角絞め
   │┃┌中美 剛(青森/野辺地コンバットクラブ)欠場
   │┗┫不戦
   │ ┗小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
優勝━┫44-47
   ┃ ┌向田 秀美(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
   ┃┏┫2'51" フロント・スリーパー
   ┃┃┗齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
   ┗┫29-21
    └─佐々木 郁矢(青森/一真塾)


■ウェルター級/3名参加
優勝  木村 崇(青森/スカーフィスト)  
準優勝 澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌) 

   ┌──澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┫40-41
   ┃┌─千田 昇(青森/一真塾)
   ┗┫2'00" 腕十字
    ┗━木村 崇(青森/スカーフィスト)


■ミドル級/5名参加
優勝  阿部 忍(青森/T-Pleasure)  
準優勝 工藤 尚(青森/スカーフィスト) 
3位  黒須 英之(青森/スカーフィスト)
    高橋 新也(岩手/和術慧舟會岩手支部)

    ┏━阿部 忍(青森/T-Pleasure)
   ┏┫26-24
   ┃│┏黒須 英之(青森/スカーフィスト)
   ┃┗┫3'53" TKO
   ┃ └斗沢 文哉(青森/パラエストラ八戸)
優勝━┫2R 1'47" アキレス腱固め
   │┏━工藤 尚(青森/スカーフィスト)
   ┗┫0'19" TKO
    └─高橋 新也(岩手/和術慧舟会岩手支部)


■ライトヘビー級/2名参加
優勝  荒木 弘志(青森/T-Pleasure)

   ┌──沼沢 吉保(青森/げんこつクラブ)
優勝━┫1R 1'26" KO
   ┗━━荒木 弘志(青森/T-Pleasure)


■スーパーヘビー級/2名参加
優勝  平野 誠也(青森/スカーフィスト)  

   ┌──豊島 寿隆(青森/パラエストラ八戸)
優勝━┫1R 1'37" ストレート・アームバー
   ┗━━平野 誠也(青森/スカーフィスト)


【第1試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×中美 剛(青森/野辺地コンバットクラブ)
不戦
○小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
※中美選手の負傷欠場

【第2試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×向田 秀美(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
S 2'51"
○齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
※フロント・スリーパーホールド

【第3試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×千田 昇(青森/一真塾)
S 2'00"
○木村 崇(青森/スカーフィスト)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○黒須 英之(青森/スカーフィスト)
TKO 3'53"
×斗沢 文哉(青森/パラエストラ八戸)
※負傷(左肘脱臼)によるレフェリーストップ

【第5試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○大里 洋志(青森/スカーフィスト)
判定 31-18
×工藤 博照(青森/一真塾)
※[打]森卓也 10-9 / 佐藤豪 10-9[組]11-1
※※消極的な試合態度で工藤選手に減点1

【第6試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×関口 磨(青森/パラエストラ八戸)
KO 0'24"
○梶川 卓(青森/スカーフィスト)
※関口選手に120日間の出場停止(9/7まで)

【第7試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)
S 2'46"
○小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
※三角絞め
※※場外への逃避行為で小倉選手に減点1

【第8試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
判定 29-21
×佐々木 郁矢(青森/一真塾)
※[打]森卓也 10-10 / 藤田成保 9-10[組]10-1

【第9試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○阿部 忍(青森/T-Pleasure)
判定 26-24
×黒須 英之(青森/スカーフィスト)
※[打]森卓也 10-9 / 亘理崇麿 10-9[組]6-6

【第10試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○工藤 尚(青森/スカーフィスト)
TKO 0'19"
×高橋 新也(岩手/和術慧舟会岩手支部)
※レフェリーストップ
※※高橋選手に120日間の出場停止(9/7まで)

【第11試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×沼沢 吉保(青森/げんこつクラブ)
KO 1R 1'26"
○荒木 弘志(青森/T-Pleasure)
※沼沢選手に120日間の出場停止(9/7まで)
※※場外への逃避行為で沼沢選手に減点1

【第12試合】スーパーヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×豊島 寿隆(青森/パラエストラ八戸)
TS 1R 1'37"
○平野 誠也(青森/スカーフィスト)
※ストレート・アームバー

【第13試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○大里 洋志(青森/スカーフィスト)
判定 49-34
×梶川 卓(青森/スカーフィスト)
※[打]森卓也 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
    佐藤豪 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]9-1(1R 2-0/2R 7-1)
※※1R、場外への逃避行為で梶川選手に減点1
※※※1R、オープンブロウの反則で梶川選手に減点1

【第14試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
判定 44-47
○齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
※[打]森卓也 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    藤田成保 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]4-9(1R 2-3/2R 2-6)
※※1R、場外への逃避行為で齊藤選手に減点1

【第15試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)
判定 40-41
○木村 崇(青森/スカーフィスト)
※[打]亘理崇麿 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    藤田成保 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]0-5(1R 0-0/2R 0-5)
※※1R、消極的な試合態度で木村選手に減点1
※※※1R、場外への逃避行為で木村野選手に減点1

【第16試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○阿部 忍(青森/T-Pleasure)
S 2R 1'47"
×工藤 尚(青森/スカーフィスト)
※アキレス腱固め
※※2R、グラウンドパンチの反則で工藤選手に減点2
※※2R、グラウンドでの蹴りの反則で阿部選手に減点2

アマ修斗 地区予選 北海道選手権&関東選手権、日程変更

 当初6月22日に予定されていた関東選手権と、7月21日に定されていた北海道選手権は、それぞれ日程を入れ替えての実施が決定。この結果、本年の全日本選手権出場者選抜大会は以下の通りの日程で実施される。なお主催は全て日本修斗協会。
 全ての大会において、各階級16名までの人数制限が設けられる。申込みが16名を超えた階級については、まず開催地区ブロック(下記参照)に居住の選手を優先とし、1-県別オープン優勝者、2-公式戦績上位者の順に8名を選出。残りの8名に関しては居住地に関係なくその他の残り選手から公式戦績順に選出される。(ただし韓国大会は除く。)
 なお選抜大会では公式戦トーナメントのみを行うものとし、クラスD、グラップリングマッチなどは実施しない。5/12より韓国オープンを除く全大会の出場申込み受付が開始される。

[地区ブロック]
北海道=北海道
東北=青森、岩手、秋田、宮城、山形、福島
関東=東京、埼玉、神奈川、千葉、茨城、栃木、群馬、山梨
中部=愛知、岐阜、静岡、三重
北陸=富山、新潟、長野、石川、福井
関西=大阪、兵庫、京都、滋賀、奈良、和歌山
中国=岡山、広島、鳥取、島根、山口
四国=愛媛、香川、徳島、高知
九州=福岡、佐賀、長崎、熊本、大分、宮崎、鹿児島、沖縄

[本年度の選抜大会]

■第1回中国アマ修斗選手権大会
[開催日時]2008年6月8日(日)
[会場]岡山県津山市/津山東武道場
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[出場申込締切]5月26日(月/必着)
[備考]試合場には柔道場を使用
[お問い合せ]03-5984-3209

■第5回中部アマ修斗選手権大会
[開催日時]2008年6月15日(日)
[会場]愛知県名古屋市/東スポーツセンター
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[出場申込締切]6月2日(月/必着)
[備考]試合場には柔道場を使用
[お問い合せ]03-5984-3209

■第2回北海道アマチュア修斗選手権大会
[開催日時]2008年6月22日(日)
[会場]北海道札幌市/BEAUTY STAGE sususkino
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[出場申込締切]6月9日(月/必着)
[備考]試合場にはリングを使用
[お問い合せ]03-5984-3209

■第2回四国アマチュア修斗選手権大会
[日時]2008年6月29日 (日)
[会場]愛媛県松山市/愛媛県武道館 柔道場
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[出場申込締切]6月16日(月/必着)
[備考]試合場には柔道場を使用
[お問い合せ]03-5984-3209

■第2回東北アマチュア修斗選手権大会
[開催日時]2008年7月6日(日)
[会場]宮城県仙台市/泉総合運動公園 柔道場
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[出場申込締切]6月23日(月/必着)
[備考]試合場には柔道場を使用
[お問い合せ]03-5984-3209

■第8回関西アマチュア修斗選手権大会
[開催日時]2007年7月13日(日)
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[出場申込締切]6月30日(月/必着)
[備考]西日本選手権を呼称変更。試合場には柔道場を使用
[お問い合せ]03-5984-3209

■第2回北陸アマチュア修斗選手権大会
[日時]2008年7月20日 (日)
[会場]富山県射水市/新湊総合体育館 武道館2F柔道場
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[出場申込締切]7月7日(月/必着)
[備考]試合場には柔道場を使用
[お問い合せ]03-5984-3209

■第7回関東アマチュア修斗選手権大会
[開催日時]2008年7月21日 (月/祝)
[会場]埼玉県新座市/新座市民総合体育館・第2武道場
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[出場申込締切]7月8日(火/必着)
[備考]東日本選手権を呼称変更。試合場には柔道場を使用
[お問い合せ]03-5984-3209

■第2回九州アマチュア修斗選手権大会
[開催日時]2008年7月27日(日)
[会場]福岡県粕谷郡/かすやドーム柔道場
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[出場申込締切]7月14日(月/必着)
[備考]試合場には柔道場を使用
[お問い合せ]03-5984-3209

■第1回韓国アマ修斗オープントーナメント
[開催日時]2008年8月3日(日)
[会場]韓国・ソウル市内を予定
[開催協力]パラエストラ・コリア
[備考]全日本選手権出場者選抜大会。
[お問い合せ]03-5984-3209

アマ修斗 5/6 関東フレッシュマン 公式結果

[大会名]第7回関東アマ修斗フレッシュマントーナメント

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年5月6日(火/祝)
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター 第1武道場
[イベント内容]CT
[備考]東日本フレッシュマンを呼称変更

■フライ級/5名参加
優勝  牧ケ谷 篤(栃木/和術慧舟會群馬支部)
準優勝 奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
3位  森永 隆大(東京/リバーサルジム)
    千葉 由郷(東京/和術慧舟會RJW)

    ┏━牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
   ┏┫0'17" 腕十字
   ┃│┌渡邉 翔平(栃木/ポゴナ・クラブジム)
   ┃┗┫19-22
   ┃ ┗森永 隆大(東京/リバーサルジム)
優勝━┫43-39
   │┏━奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┫27-20
    └─千葉 由郷(東京/和術慧舟會RJW)


■バンタム級/15名参加
優勝  上野 慧(千葉/和術慧舟會Duroジム)
準優勝 宇都木 正和(茨城/パラエストラ古河)
3位  松村 慶(東京/GRABAKA GYM)
    三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)

     ┌─内野 晃宏(神奈川/KRAZY BEE)計量失格
    ┏┫不戦
    ┃┃┌川本 直輝(東京/秋本道場Jungle Junction)
    │┗┫19-24
    │ ┗三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)
   ┏┫1"41" フロント・スリーパー
   │┃ ┌小田切 勇(東京/和術慧舟會RJW)
   │┃┏┫19-26
   │┃┃┗宇都木 正和(茨城/パラエストラ古河)
   │┗┫不戦
   │ │┏森本 俊彦(東京/GRABAKA GYM)
   │ ┗┫1'50" TKO
   │  └山本 祥平(神奈川/しんわトータルコンバット)
優勝━┫33-44
   ┃  ┏斎藤 英人(東京/和術慧舟會東京本部)
   ┃ ┏┫21-18
   ┃ │└薄井 直(東京/FSFA)
   ┃┏┫3'47" 腕十字
   ┃│┃┏松村 慶(東京/GRABAKA GYM)
   ┃│┗┫19-17
   ┃│ └荻島 裕章(東京/パラエストラ八王子)
   ┗┫13-21
    ┃ ┌野村 恵理者(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    ┃┏┫23-24
    ┃│┗本島 貴良(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
    ┗┫22-24
     ┃┌土田 悠太郎(千葉/パラエストラ千葉)
     ┗┫3'43" スリーパー
      ┗上野 慧(千葉/和術慧舟會Duroジム)


■フェザー級/24名参加
優勝  木暮 聡(東京/リバーサルジム)
準優勝 稲垣 顕二郎(東京/KRAZY BEE)
3位  瀬谷崎 将也(埼玉/PUREBRED大宮)
    大島 信哉(埼玉/GRABAKA GYM)

     ┏━浜田 潤(東京/パラエストラ愛媛)
    ┏┫28-21
    ││┏牧野 文昭(埼玉/総合格闘技道場STF)
    │┗┫26-22
    │ └長谷部 優旗(東京/AACC)
   ┏┫1'19" スリーパー
   │┃ ┏大島 信哉(埼玉/GRABAKA GYM)
   │┃┏┫30-18
   │┃┃└久原 武蔵(東京/パラエストラ松戸)
   │┗┫23-21
   │ └─浦入 将典(東京/木口道場)
  ┏┫3'58" 腕十字
  │┃ ┌─山田 隼人(埼玉/PUREBRED大宮)
  │┃┏┫20-26
  │┃│┃┌青木 朋哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)
  │┃│┗┫20-23
  │┃│ ┗内藤 頌貴(千葉/パラエストラ松戸)
  │┗┫0'57" スリーパー
  │ ┃ ┏土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
  │ ┃┏┫旗判定 3-0(判定 21-21)
  │ ┃│└馬場 世架偉(東京/GRABAKA GYM)
  │ ┗┫21-25
  │  ┗━稲垣 顕二郎(東京/KRAZY BEE)
優勝┫38-40
  ┃  ┏━若菜 千明(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  ┃ ┏┫28-21
  ┃ ││┏呑谷 尚平(東京/リバーサルジム)
  ┃ │┗┫25-20
  ┃ │ └大野 英夫(埼玉/総合格闘技道場STF)
  ┃┏┫19-20
  ┃│┃ ┏松浦 海(千葉/パラエストラ千葉)
  ┃│┃┏┫3'56" 腕十字
  ┃│┃│└野水 寛史(東京/GRABAKA GYM)
  ┃│┗┫18-26
  ┃│ ┗━瀬谷崎 将也(埼玉/PUREBRED大宮)
  ┗┫21-24
   ┃ ┏━木暮 聡(東京/リバーサルジム)
   ┃┏┫20-16
   ┃┃│┌岡西 大樹(東京/サクセス)
   ┃┃┗┫20-24
   ┃┃ ┗萩原 幸太郎(東京/パラエストラ八王子)
   ┗┫23-18
    │ ┌吉岡 弘晃(東京/パラエストラ松戸)
    │┏┫2'28" スリーパー
    ││┗清水 清隆(栃木/SKアブソリュート)
    ┗┫21-25
     ┗━辻田 大祐(神奈川/秋本道場Jungle Junction)


■ライト級/25名参加(1名欠場)
優勝  中村 好史(茨城/マッハ道場)
準優勝 矢地 祐介(東京/KRAZY BEE)
3位  本田 智明(東京/KRAZY BEE)
    菅波 祐司(東京/GUTSMAN・修斗道場)

     ┌─斉藤 洋二(東京/和術慧舟會TLIVE)
    ┏┫2'03" ヒールホールド
    │┃┌中村 将光(東京/GRABAKA GYM)
    │┗┫22-24
    │ ┗浅見 亮(神奈川/吉田道場)
   ┏┫18-21
   │┃ ┌宮北 寛士(神奈川/X-ONEジム湘南)欠場
   │┃┏┫不戦
   │┃│┗齋藤 貴儀(茨城/パラエストラ古河)
   │┗┫15-24
   │ ┃┌クリストファー・キング(神奈川/ロデオスタイル)
   │ ┗┫1'14" KO
   │  ┗本田 智昭(東京/KRAZY BEE)
  ┏┫17-20
  ┃┃ ┏━金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
  ┃┃┏┫0'42" KO
  ┃┃││┌西川 智明(東京/和術慧舟會東京本部)
  ┃┃│┗┫19-29
  ┃┃│ ┗中易 俊之(埼玉/ポゴナ・クラブジム)
  ┃┗┫24-26
  ┃ ┃ ┏鑑継 亮太(神奈川/シューティングジム横浜)
  ┃ ┃┏┫24-19
  ┃ ┃│└高橋 泰裕(東京/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
  ┃ ┗┫3'43" 肩固め
  ┃  ┗━中村 好史(茨城/マッハ道場)
優勝┫2R 2'37" 腕十字
  │  ┌─原口 武一(群馬/和術慧舟會群馬支部)
  │ ┏┫15-21
  │ │┃┌比嘉 光(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
  │ │┗┫19-20
  │ │ ┗舘岡 亮(埼玉/総合格闘技道場STF)
  │┏┫20-23
  ││┃ ┌田尾 邦彦(茨城/マッハ道場)
  ││┃┏┫21-25
  ││┃┃┗菅波 祐司(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  ││┗┫31-17
  ││ └─小林 博幸(千葉/T-BLOOD)
  ┗┫2'48" 腕十字
   ┃ ┏━矢地 祐介(東京/KRAZY BEE)
   ┃┏┫4'00" 腕十字
   ┃┃│┏大橋 誠(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
   ┃┃┗┫17-15
   ┃┃ └大塩 幸伸(千葉/パラエストラ千葉)
   ┗┫28-19
    │ ┌高橋 孝徳(埼玉/和術慧舟會Duroジム)
    │┏┫1'39" 腕ひしぎ三角固め
    │┃┗本村 康博(神奈川/AACC)
    ┗┫20-19
     └─吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)


■ウェルター級/13名参加(1名欠場)
優勝  作田 啓司(千葉/パラエストラ千葉)
準優勝 端地 順平(埼玉/和術慧舟會A-3)
3位  大澤 伸光(千葉/パラエストラ柏)
    仲山 貴志(千葉/総合格闘技津田沼道場)

     ┌─宮崎 知之(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
    ┏┫21-24
    ┃┃┌米澤 重隆(東京/ストライプル)
    ┃┗┫3'53" 三角絞め
    ┃ ┗作田 啓司(千葉/パラエストラ千葉)
   ┏┫1'11" フロント・スリーパー
   ┃│ ┏大澤 伸光(千葉/パラエストラ柏)
   ┃│┏┫0'17" TKO
   ┃│┃└鳥海 誠(千葉/AACC)
   ┃┗┫28-14
   ┃ │┌李大暎(東京/SKアブソリュート)欠場
   ┃ ┗┫不戦
   ┃  ┗上甲 朗康(東京/GRABAKA GYM)
優勝━┫1R 0'15" KO
   │ ┌─石岡 淳(千葉/パラエストラ千葉)
   │┏┫旗判定 0-3(判定 20-20)
   │┃┃┌長崎 豪(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │┃┗┫16-26
   │┃ ┗端地 順平(埼玉/和術慧舟會A-3)
   ┗┫25-21
    │ ┏井口 雅仁(千葉/AACC)
    │┏┫22-20
    ││└丸山 航平(東京/日本ウェルネススポーツ専門学校)
    ┗┫20-21
     ┗━仲山 貴志(千葉/総合格闘技津田沼道場)


■ミドル級/8名参加(1名欠場)
優勝  井上 雄策(東京/日本ウェルネススポーツ専門学校)
準優勝 阿久津 好智(栃木/バーリ・トゥード・ジューザ)
3位  細野 伝太郎(東京/リバーサルジム)
    中村 俊就(茨城/マッハ道場)

     ┏井上 雄策(東京/日本ウェルネススポーツ専門学校)
    ┏┫不戦
    ┃└松本 峰周(栃木/YMC)欠場
   ┏┫1'42" TKO
   ┃│┏細野 伝太郎(東京/リバーサルジム)
   ┃┗┫1'49" チキンウイング・アームロック
   ┃ └佐藤 恵祐(茨城/マッハ道場)
優勝━┫不戦
   │ ┏阿久津 好智(栃木/バーリ・トゥード・ジューザ)
   │┏┫20-18
   │┃└鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   ┗┫21-19
    │┌大久保 謙吾(千葉/総合護身術護心道)
    ┗┫20-22
     ┗中村 俊就(茨城/マッハ道場)


■ライトヘビー級/4名参加
優勝  鈴木 貴裕(千葉/パラエストラ松戸)
準優勝 今泉 拓磨(茨城/マッハ道場)

    ┌─小島 剛(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   ┏┫19-31
   ┃┗━鈴木 貴裕(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫1R 1'11" 腕十字
   │┌─安部 勝之(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┗┫3'10" V1アームロック
    ┗━今泉 拓磨(茨城/マッハ道場)


【第1試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○牧野 文昭(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 26-22
×長谷部 優旗(東京/AACC)
※[打]浦僚克 9-10 / 山内慎人 9-10[組]8-2

【第2試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○大島 信哉(埼玉/GRABAKA GYM)
判定 30-18
×久原 武蔵(東京/パラエストラ松戸)
※[打]浦僚克 10-10 / 草柳和宏 10-10[組]10-1
※※場外への逃避行為で久原選手に減点1
※※※再度、場外への逃避行為で久原選手に減点2

【第3試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×青木 朋哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)
判定 20-23
○内藤 頌貴(千葉/パラエストラ松戸)
※[打]浦僚克 10-9 / 草柳和宏 10-9[組]0-6
※※オープンブロウの反則で内藤選手に減点1

【第4試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
旗判定 3-0(判定 21-21)
×馬場 世架偉(東京/GRABAKA GYM)
※[旗判定]中井祐樹:土方 / 浦僚克:土方 / 草柳和宏:土方
※※[打]浦僚克 10-10 / 草柳和宏 10-10[組]1-1

【第5試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○呑谷 尚平(東京/リバーサルジム)
判定 25-20
×大野 英夫(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]浦僚克 10-10 / 山内慎人 9-10[組]6-0

【第6試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○松浦 海(千葉/パラエストラ千葉)
S 3'56"
×野水 寛史(東京/GRABAKA GYM)
※ 腕ひしぎ十字固め

【第7試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×岡西 大樹(東京/サクセス)
判定 20-24
○萩原 幸太郎(東京/パラエストラ八王子)
※[打]浦僚克 10-10 / 草柳和宏 10-10[組]0-4

【第8試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×吉岡 弘晃(東京/パラエストラ松戸)
S 2'28"
○清水 清隆(栃木/SKアブソリュート)
※スリーパーホールド

【第9試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×中村 将光(東京/GRABAKA GYM)
判定 22-24
○浅見 亮(神奈川/吉田道場)
※[打]浦僚克 10-10 / 草柳和宏 10-10[組]2-4

【第10試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×宮北 寛士(神奈川/X-ONEジム湘南)
不戦
○齋藤 貴儀(茨城/パラエストラ古河)
※宮北選手の負傷欠場

【第11試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×クリストファー・キング(神奈川/ロデオスタイル)
KO 1'14"
○本田 智昭(東京/KRAZY BEE)
※クリストファー選手に120日間の出場停止(9/2まで)

【第12試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×西川 智明(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 19-29
○中易 俊之(埼玉/ポゴナ・クラブジム)
※[打]浦僚克 8-10 / 扇久保博正 10-10[組]1-9

【第13試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○鑑継 亮太(神奈川/シューティングジム横浜)
判定 24-19
×高橋 泰裕(東京/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※[打]浦僚克 8-10 / 扇久保博正 8-10[組]11-0
※※場外への逃避行為で鑑継選手に減点1
※※※ブレイク後の攻撃で高橋選手に減点1
※※※※再度、場外への逃避行為で鑑継選手に減点2

【第14試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×比嘉 光(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
判定 19-20
○舘岡 亮(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]浦僚克 8-10 / 扇久保博正 8-10[組]3-0

【第15試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×田尾 邦彦(茨城/マッハ道場)
判定 21-25
○菅波 祐司(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]浦僚克 10-10 / 扇久保博正 10-10[組]1-5

【第16試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○大橋 誠(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 17-15
×大塩 幸伸(千葉/パラエストラ千葉)
※[打]浦僚克 10-5 / 池田久雄 10-6[組]1-4
※※ヘッドガードを掴む反則で大橋選手に減点1
※※※グラウンドでの蹴りの反則で大橋選手に減点3

【第17試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×高橋 孝徳(埼玉/和術慧舟會Duroジム)
S 1'39"
○本村 康博(神奈川/AACC)
※腕ひしぎ三角固め 
※※オープンブロウの反則で本村選手に減点1

【第18試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×米澤 重隆(東京/ストライプル)
S 3'53"
○作田 啓司(千葉/パラエストラ千葉)
※三角絞め
※※スラムの反則で米澤選手に減点2
※※※グラウンドパンチの反則で米澤選手に減点1

【第19試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○大澤 伸光(千葉/パラエストラ柏)
TKO 0'17"
×鳥海 誠(千葉/AACC)
※レフェリーストップ
※※鳥海選手に120日間の出場停止(9/2まで)

【第20試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×李大暎(東京/SKアブソリュート)
不戦
○上甲 朗康(東京/GRABAKA GYM)
※李選手の負傷欠場

【第21試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×長崎 豪(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 16-26
○端地 順平(埼玉/和術慧舟會A-3)
※[打]浦僚克 8-10 / 池田久雄 8-10[組]0-7
※※消極的な試合態度で端地選手に減点1

【第22試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○井口 雅仁(千葉/AACC)
判定 22-20
×丸山 航平(東京/日本ウェルネススポーツ専門学校)
※[打]浦僚克 10-9 / 池田久雄 10-10[組]2-1

【第23試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×川本 直輝(東京/秋本道場Jungle Junction)
判定 19-24
○三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)
※[打]山上幹臣 10-9 / 草柳和宏 9-10[組]0-5

【第24試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×小田切 勇(東京/和術慧舟會RJW)
判定 19-26
○宇都木 正和(茨城/パラエストラ古河)
※[打]山上幹臣 9-10 / 草柳和宏 9-10[組]1-7
※※消極的な試合態度で宇都木選手に減点1

【第25試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○森本 俊彦(東京/GRABAKA GYM)
TKO 1'50"
×山本 祥平(神奈川/しんわトータルコンバット)
※レフェリーストップ
※※山本選手に120日間の出場停止(9/2まで)

【第26試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○斎藤 英人(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 21-18
×薄井 直(東京/FSFA)
※[打]山上幹臣 10-9 / 草柳和宏 10-9[組]2-0
※※消極的な試合態度で斎藤選手に減点1

【第27試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○松村 慶(東京/GRABAKA GYM)
判定 19-17
×荻島 裕章(東京/パラエストラ八王子)
※[打]山上幹臣 10-9 / 草柳和宏 10-8[組]0-1
※※金的への攻撃で松村選手に減点1
※※※消極的な試合態度で荻島選手に減点1

【第28試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×野村 恵理者(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 23-24
○本島 貴良(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
※[打]山上幹臣 10-9 / 草柳和宏 10-9[組]3-6

【第29試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×土田 悠太郎(千葉/パラエストラ千葉)
S 3'43"
○上野 慧(千葉/和術慧舟會Duroジム)
※スリーパーホールド

【第30試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○浜田 潤(東京/パラエストラ愛媛)
判定 28-21
×牧野 文昭(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]浦僚克 10-10 / 山内慎人 10-10[組]8-1

【第31試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○大島 信哉(埼玉/GRABAKA GYM)
判定 23-21
×浦入 将典(東京/木口道場)
※[打]浦僚克 9-10 / 山内慎人 10-9[組]4-2

【第32試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×山田 隼人(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 20-26
○内藤 頌貴(千葉/パラエストラ松戸)
※[打]浦僚克 10-9 / 山内慎人 10-9[組]0-8

【第33試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
判定 21-25
○稲垣 顕二郎(東京/KRAZY BEE)
※[打]浦僚克 10-9 / 山内慎人 10-9[組]1-8
※※消極的な試合態度で稲垣選手に減点1

【第34試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○若菜 千明(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 28-21
×呑谷 尚平(東京/リバーサルジム)
※[打]浦僚克 10-10 / 草柳和宏 10-10[組]9-1
※※消極的な試合態度で若菜選手に減点1

【第35試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×松浦 海(千葉/パラエストラ千葉)
判定 18-26
○瀬谷崎 将也(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]浦僚克 9-10 / 草柳和宏 9-10[組]0-6

【第36試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○木暮 聡(東京/リバーサルジム)
判定 20-16
×萩原 幸太郎(東京/パラエストラ八王子)
※[打]浦僚克 10-8 / 草柳和宏 10-8[組]0-0

【第37試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×清水 清隆(栃木/SKアブソリュート)
判定 21-25
○辻田 大祐(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[打]浦僚克 10-10 / 草柳和宏 10-8[組]1-7

【第38試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×斉藤 洋二(東京/和術慧舟會TLIVE)
S 2'03"
○浅見 亮(神奈川/吉田道場)
※ヒールホールド

【第39試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×齋藤 貴儀(茨城/パラエストラ古河)
判定 15-24
○本田 智昭(東京/KRAZY BEE)
※[打]山内慎人 8-10 / 池田久雄 8-10[組]0-4
※※場外への逃避行為で齋藤選手に減点1

【第40試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
KO 0'42"
×中易 俊之(埼玉/ポゴナ・クラブジム)
※中易選手に120日間の出場停止(9/2まで)

【第41試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×鑑継 亮太(神奈川/シューティングジム横浜)
S 3'43"
○中村 好史(茨城/マッハ道場)
※肩固め
※※場外への逃避行為で鑑継選手に減点1

【第42試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×原口 武一(群馬/和術慧舟會群馬支部)
判定 15-21
○舘岡 亮(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]浦僚克 8-10 / 池田久雄 8-10[組]0-1
※※頭突きの反則で原口選手に減点1

【第43試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○菅波 祐司(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 31-17
×小林 博幸(千葉/T-BLOOD)
※[打]浦僚克 10-6 / 池田久雄 10-7[組]11-4

【第44試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○矢地 祐介(東京/KRAZY BEE)
S 4'00"
×大橋 誠(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※ 腕ひしぎ十字固め

【第45試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○本村 康博(神奈川/AACC)
判定 20-19
×吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)
※[打]浦僚克 10-9 / 池田久雄 10-8[組]0-2

【第46試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×渡邉 翔平(栃木/ポゴナ・クラブジム)
判定 19-22
○森永 隆大(東京/リバーサルジム)
※[打]浦僚克 9-10 / 池田久雄 9-10[組]1-3
※※消極的な試合態度で森永選手に減点1

【第47試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○井上 雄策(東京/日本ウェルネススポーツ専門学校)
不戦
×松本 峰周(栃木/YMC)
※松本選手の欠場

【第48試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○細野 伝太郎(東京/リバーサルジム)
S 1'49"
×佐藤 恵祐(茨城/マッハ道場)
※チキンウイング・アームロック
※※場外への逃避行為で佐藤選手に減点1
※※※再度、場外への逃避行為で佐藤選手に減点2

【第49試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○阿久津 好智(栃木/バーリ・トゥード・ジューザ)
判定 20-18
×鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[打]浦僚克 10-9 / 山内慎人 10-9[組]0-0

【第50試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×大久保 謙吾(千葉/総合護身術護心道)
判定 20-22
○中村 俊就(茨城/マッハ道場)
※[打]浦僚克 10-8 / 山内慎人 10-9[組]0-6
※※オープンブロウの反則で中村選手に減点1

【第51試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×宮崎 知之(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 21-24
○作田 啓司(千葉/パラエストラ千葉)
※[打]浦僚克 9-10 / 山内慎人 9-10[組]3-4

【第52試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○大澤 伸光(千葉/パラエストラ柏)
判定 28-14
×上甲 朗康(東京/GRABAKA GYM)
※[打]浦僚克 10-6 / 池田久雄 10-7[組]11-1
※※ダウン後の攻撃で大澤選手に減点3

【第53試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×石岡 淳(千葉/パラエストラ千葉)
旗判定 0-3(判定 20-20)
○端地 順平(埼玉/和術慧舟會A-3)
※[旗判定]中井祐樹:端地 / 浦僚克:端地 / 池田久雄:端地
※※[打]浦僚克 10-8 / 池田久雄 10-9[組]0-3

【第54試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×井口 雅仁(千葉/AACC)
判定 20-21
○仲山 貴志(千葉/総合格闘技津田沼道場)
※[打]浦僚克 9-10 / 池田久雄 10-10[組]1-1

【第55試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×内野 晃宏(神奈川/KRAZY BEE)
不戦
○三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)
※内野選手の計量失格
※※内野選手に90日間の出場停止(8/3まで)

【第56試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○宇都木 正和(茨城/パラエストラ古河)
不戦
×森本 俊彦(東京/GRABAKA GYM)
※森本選手の負傷棄権

【第57試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×斎藤 英人(東京/和術慧舟會東京本部)
TS 3'47"
○松村 慶(東京/GRABAKA GYM)
※ 腕ひしぎ十字固め

【第58試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×本島 貴良(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
判定 22-24
○上野 慧(千葉/和術慧舟會Duroジム)
※[打]浦僚克 10-10 / 草柳和宏 9-10[組]3-4
※※場外への逃避行為で本島選手に減点1

【第59試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
×浜田 潤(東京/パラエストラ愛媛)
S 1'19"
○大島 信哉(埼玉/GRABAKA GYM)
※スリーパーホールド

【第60試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
×内藤 頌貴(千葉/パラエストラ松戸)
S 0'57"
○稲垣 顕二郎(東京/KRAZY BEE)
※スリーパーホールド

【第61試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
×若菜 千明(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 19-20
○瀬谷崎 将也(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]浦僚克 9-10 / 草柳和宏 9-10[組]1-1
※※消極的な試合態度で瀬谷崎選手に減点1

【第62試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
○木暮 聡(東京/リバーサルジム)
判定 23-18
×辻田 大祐(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[打]浦僚克 10-8 / 草柳和宏 10-8[組]5-2
※※場外への逃避行為で木暮選手に減点2

【第63試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
×浅見 亮(神奈川/吉田道場)
判定 18-21
○本田 智昭(東京/KRAZY BEE)
※[打]浦僚克 9-10 / 池田久雄 8-10[組]1-1

【第64試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
×金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 24-26
○中村 好史(茨城/マッハ道場)
※[打]浦僚克 10-10 / 池田久雄 10-9[組]4-7

【第65試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
×舘岡 亮(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 20-23
○菅波 祐司(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]浦僚克 9-10 / 池田久雄 10-10[組]1-4
※※消極的な試合態度で菅波選手に減点1

【第66試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
○矢地 祐介(東京/KRAZY BEE)
判定 28-19
×本村 康博(神奈川/AACC)
※[打]浦僚克 10-10 / 山内慎人 10-9[組]8-0

【第67試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×小島 剛(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 19-31
○鈴木 貴裕(千葉/パラエストラ松戸)
※[打]浦僚克 10-10 / 山上幹臣 9-10[組]0-11

【第68試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×安部 勝之(東京/GUTSMAN・修斗道場)
S 3'10"
○今泉 拓磨(茨城/マッハ道場)
※V1アームロック
※※場外への逃避行為で今泉選手に減点1

【第69試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
○牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
TS 0'17"
×森永 隆大(東京/リバーサルジム)
※ 腕ひしぎ十字固め

【第70試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
○奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 27-20
×千葉 由郷(東京/和術慧舟會RJW)
※[打]池田久雄 10-9 / 扇久保博正 10-10[組]7-1

【第71試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○井上 雄策(東京/日本ウェルネススポーツ専門学校)
TKO 1'42"
×細野 伝太郎(東京/リバーサルジム)
※出血によるレフェリーストップ

【第72試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○阿久津 好智(栃木/バーリ・トゥード・ジューザ)
判定 21-19
×中村 俊就(茨城/マッハ道場)
※[打]池田久雄 10-9 / 山上幹臣 10-9[組]1-1

【第73試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○作田 啓司(千葉/パラエストラ千葉)
S 1'11"
×大澤 伸光(千葉/パラエストラ柏)
※フロント・スリーパーホールド

【第74試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○端地 順平(埼玉/和術慧舟會A-3)
判定 25-21
×仲山 貴志(千葉/総合格闘技津田沼道場)
※[打]池田久雄 8-10 / 草柳和宏 9-10[組]8-1

【第75試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)
S 1"41"
○宇都木 正和(茨城/パラエストラ古河)
※フロント・スリーパーホールド

【第76試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×松村 慶(東京/GRABAKA GYM)
判定 13-21
○上野 慧(千葉/和術慧舟會Duroジム)
※[打]浦僚克 8-10 / 草柳和宏 8-10[組]0-1
※※場外への逃避行為で松村選手に減点1
※※※再度、場外への逃避行為で松村選手に減点2

【第77試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×大島 信哉(埼玉/GRABAKA GYM)
S 3'58"
○稲垣 顕二郎(東京/KRAZY BEE)
※ 腕ひしぎ十字固め

【第78試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×瀬谷崎 将也(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 21-24
○木暮 聡(東京/リバーサルジム)
※[打]浦僚克 9-10 / 草柳和宏 9-10[組]3-4

【第79試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×本田 智昭(東京/KRAZY BEE)
判定 17-20
○中村 好史(茨城/マッハ道場)
※[打]浦僚克 10-9 / 草柳和宏 8-10[組]0-1
※※場外への逃避行為で本田選手に減点1

【第80試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×菅波 祐司(東京/GUTSMAN・修斗道場)
S 2'48"
○矢地 祐介(東京/KRAZY BEE)
※ 腕ひしぎ十字固め

【第81試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○鈴木 貴裕(千葉/パラエストラ松戸)
S 1R 1'11"
×今泉 拓磨(茨城/マッハ道場)
※ 腕ひしぎ十字固め

【第82試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
判定 43-39
×奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]浦僚克 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    池田久雄 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]3-2(1R 2-1/2R 1-1)

【第83試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○井上 雄策(東京/日本ウェルネススポーツ専門学校)
不戦
×阿久津 好智(栃木/バーリ・トゥード・ジューザ)
※阿久津選手の負傷棄権

【第84試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○作田 啓司(千葉/パラエストラ千葉)
KO 1R 0'15"
×端地 順平(埼玉/和術慧舟會A-3)
※端地選手に120日間の出場停止(9/2まで)

【第85試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×宇都木 正和(茨城/パラエストラ古河)
判定 33-44
○上野 慧(千葉/和術慧舟會Duroジム)
※[打]浦僚克 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
    池田久雄 16-20(1R 8-10/2R 8-10)
 [組]1-4(1R 1-2/2R 0-2)
※※2R、場外への逃避行為で宇都木選手に減点1

【第86試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×稲垣 顕二郎(東京/KRAZY BEE)
判定 38-40
○木暮 聡(東京/リバーサルジム)
※[打]浦僚克 18-20(1R 10-10/2R 8-10)
    草柳和宏 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
 [組]3-0(1R 2-0/2R 1-0)

【第87試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○中村 好史(茨城/マッハ道場)
S 2R 2'37"
×矢地 祐介(東京/KRAZY BEE)
※ 腕ひしぎ十字固め
※※1R、場外への逃避行為で矢地選手に減点1

ライト級・中山博彰、新人王戦を負傷棄権

ライト級新人王決定トーナメントに出場予定だった中山博彰(広島/パラエストラ広島)が、負傷により同トーナメントの棄権を申請。このため田村一聖(東京/KRAZY BEE)は1回戦不戦勝となる。

■ライト級/13名参加

     ┌─直撃 我聞(埼玉/PUREBRED大宮)
    ┌┤
    ││┏土屋 大喜(神奈川/roots)
    │┗┫2R KO
    │ └西野 英紀(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┌┤
   ││ ┌YOKOSAI(新潟/ピロクテテス新潟)
   ││┌┤5/25 札幌
   │││└小林 ミツル(北海道/パラエストラ札幌)
   │└┤
   │ │┌丸井 憲一郎(東京/アカデミア・アーザ水道橋)
   │ ┗┫1R KO
   │  ┗田中 半蔵(神奈川/シューティングジム横浜)
優勝─┤
   │ ┌─金山康宏(京都/PUREBRED京都)
   │┌┤
   │││┏田村 一聖(東京/KRAZY BEE)
   ││┗┫不戦
   ││ └中山 博彰(広島/パラエストラ広島)
   └┤
    │ ┏赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)
    │┏┫2R スリーパー
    ││└大野 虎眼 賢良(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
    └┤5/18 広島
     └─太田 拓己(鳥取/SHOOTO JAM WATER)

修グラ 5/4 全日本選手権 公式結果

[大会名]第5回全日本修斗グラップリングオープントーナメント

[主催]パラエストラ東京
[開催日時]2008年5月4日(日)
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター 第1武道場
[イベント内容]GT

■ジャケット/ライト級エキスパートトーナメント/6名参加
優勝  水洗 裕一郎(神奈川/X-TREME柔術アカデミー) 
準優勝 岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
3位  若林 次郎(東京/パラエストラ東京)

    ┌─柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)失格
   ┏┫不戦
   ┃┃┌伊藤 要(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┃┗┫1'01" 送り襟絞め
   ┃ ┗水洗 裕一郎(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
優勝━┫レフェリー判定(3-3)
   │ ┏岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
   │┏┫7-2
   │┃└平尾 悠人(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
   ┗┫レフェリー判定(1-1)
    └─若林 次郎(東京/パラエストラ東京)


■ジャケット/ミドル級エキスパートトーナメント/2名参加(1名欠場)
優勝  奥田 照幸(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
準優勝 西野 大樹(東京/パラエストラ川越)

    ┏━西野 大樹(東京/パラエストラ川越)
   ┏┫不戦
   │└─熊坂 昭夫(神奈川/パラエストラ町田)
優勝━┫1-2
   ┃┌─森 雄大(東京/パラエストラ吉祥寺)
   ┗┫0'54" チキンウイング・アームロック
    ┗━奥田 照幸(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)


■ジャケット/バンタム級アドバンストーナメント/2名参加
優勝  中尾 亮(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
準優勝 谷川 陽一郎(岡山/セコンドアウト)

   ┏━━中尾 亮(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
優勝━┫1R 1'50" 三角絞め
   │┌─小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
   ┗┫3-6
    ┗━谷川 陽一郎(岡山/セコンドアウト)


■ジャケット/フェザー級アドバンストーナメント/3名参加
優勝  ヴィア・マツナガ・アントニオ(神奈川/roots)
準優勝 谷 治伸(山梨/パラエストラ八王子)

   ┌──谷 治伸(山梨/パラエストラ八王子)
優勝━┫1-5
   ┃┏━ヴィア・マツナガ・アントニオ(神奈川/roots)
   ┗┫1'50" スリーパー
    └─星野 雅俊(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)


■ジャケット/ライト級ビギナートーナメント/3名参加
優勝  近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ山梨)
準優勝 小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)

   ┏━━近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ山梨)
優勝━┫2R 1'33" 腕十字
   │┌─杉田 啓輔(東京/パラエストラ東京)
   ┗┫3'57" 腕十字
    ┗━小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)


■ジャケット/ウェルター級ビギナートーナメント/3名参加
優勝  森 直人(静岡/roots)
準優勝 関野 勝仁(神奈川/roots)

   ┌──関野 勝仁(神奈川/roots)
優勝━┫1R 1'42" 三角絞め
   ┃┏━森 直人(静岡/roots)
   ┗┫8-2
    └─松川純樹(東京/龍道場)


■ジャケット/ライトヘビー級ビギナートーナメント/3名参加
優勝  早川 信彦(東京/パラエストラ町田)
準優勝 西川 潤(神奈川/roots)

   ┏━━早川 信彦(東京/パラエストラ町田)
優勝━┫11-5
   │┏━西川 潤(神奈川/roots)
   ┗┫1'00" チキンウイング・アームロック
    └─須田 江介(東京/ヒットマンズクラブ)


■ジャケット/クルーザー級ビギナートーナメント/2名参加
優勝  早川 信彦(東京/パラエストラ町田)

   ┌──安岡 和行(東京/ヒットマンズクラブ)
優勝━┫1R 0'28" 腕十字
   ┗━━早川 信彦(東京/パラエストラ町田)



■ネイキッド/バンタム級エキスパートトーナメント/3名参加
優勝  吉岡 広明(大阪/パラエストラ和泉)
準優勝 澤田 健一(東京/パラエストラ東京)

   ┏━━吉岡 広明(大阪/パラエストラ和泉)
優勝━┫2R 2'33" 腕十字
   │┏━澤田 健一(東京/パラエストラ東京)
   ┗┫2-1
    └─中尾 亮(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)


■ネイキッド/フェザー級エキスパートトーナメント/7名参加
優勝  秋本 じん(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
準優勝 嶋田 錠二(東京/パラエストラ八王子)
3位  細川 直人(東京/和術慧舟會東京本部)
    河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)

    ┏━秋本 じん(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   ┏┫3-0
   ┃│┌谷 治伸(山梨/パラエストラ八王子)
   ┃┗┫1'31" 腕十字
   ┃ ┗細川 直人(東京/和術慧舟會東京本部)
優勝━┫5-2
   │ ┏河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
   │┏┫7-0
   ││└ヴィア・マツナガ・アントニオ(神奈川/roots)
   ┗┫1'48" スリーパー
    ┃┌井上 祐弥(長野/グレイシー・バッハ長野)
    ┗┫レフェリー判定(2-2)
     ┗嶋田 錠二(東京/パラエストラ八王子)


■ネイキッド/ライト級エキスパートトーナメント/8名参加
優勝  早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
準優勝 平尾 悠人(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
3位  伊藤 要(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    岡田 秀人(神奈川/K'z FACTORY)

     ┌柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)失格
    ┏┫不戦
    ┃┗平尾 悠人(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
   ┏┫レフェリー判定(2-2)
   ││┏岡田 秀人(神奈川/K'z FACTORY)
   │┗┫3'43" 膝固め
   │ └安永 有希(東京/東京イエローマンズ)
優勝━┫5-12
   ┃ ┏早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
   ┃┏┫6-2
   ┃┃└水洗 裕一郎(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
   ┗┫5-2
    │┏伊藤 要(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    ┗┫4-1
     └吾妻エメルソン(神奈川/秋本道場Jungle Junction)


■ネイキッド/ウェルター級エキスパートトーナメント/3名参加
優勝  太田 洋平(埼玉/和術慧舟會A-3)
準優勝 ウィスリー・エンドウ(東京/パラエストラ東京)

   ┏━━太田 洋平(埼玉/和術慧舟會A-3)
優勝━┫2R 0'24" 腕ひしぎ三角固め
   │┏━ウィスリー・エンドウ(東京/パラエストラ東京)
   ┗┫4-0
    └─山口 大志(石川/百萬石)


■ネイキッド/バンタム級アドバンストーナメント/2名参加
優勝  小林 寛史(東京/パラエストラ東京)

   ┏━━小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫7-0
   └──三隅 史朗(千葉/パラエストラ松戸)


■ネイキッド/フェザー級アドバンストーナメント/3名参加
優勝  長谷川 秀樹(東京/和術慧舟會東京本部)
準優勝 渡辺 明伸(神奈川/roots)

   ┌──渡辺 明伸(神奈川/roots)
優勝━┫5-9
   ┃┌─後藤 桂太(静岡/SUBMIT静岡)
   ┗┫7-8
    ┗━長谷川 秀樹(東京/和術慧舟會東京本部)


■ネイキッド/ライト級アドバンストーナメント/4名参加
優勝  小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
準優勝 駒野谷 健太(神奈川/ちっちゃなコブラ会)

    ┏━駒野谷 健太(神奈川/ちっちゃなコブラ会)
   ┏┫2-1
   │└─須崎 康文(東京/クロスポイント)
優勝━┫2R 1'48" 失格(スラム)
   ┃┌─林 竜一(東京/久我山ラスカルジム)
   ┗┫F 1-0(1-1)
    ┗━小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)


■ネイキッド/ウェルター級アドバンストーナメント/2名参加
優勝  岡田 章(東京/久我山ラスカルジム)

   ┌──橋本 信太郎(静岡/roots)
優勝━┫2-9
   ┗━━岡田 章(東京/久我山ラスカルジム)


■ネイキッド/クルーザー級アドバンストーナメント/2名参加
優勝  杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)

   ┏━━杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)
優勝━┫10-2
   └──安岡 和行(東京/ヒットマンズクラブ)


■ネイキッド/フェザー級ビギナートーナメント/4名参加
優勝  岡田 誠(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
準優勝 橋本 優大(神奈川/roots)

    ┌─杉本 拓馬(神奈川/roots)
   ┏┫2-8
   ┃┗━岡田 誠(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
優勝━┫1R 1'15" 三角絞め
   │┌─荒井 智史(東京/GRABAKA)
   ┗┫2'05" 腕十字
    ┗━橋本 優大(神奈川/roots)


■ネイキッド/ライト級ビギナートーナメント/5名参加
優勝  近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ山梨)
準優勝 若林 研太(東京/ちっちゃいコブラ会)
3位  勝木 知一(東京/GRABAKAジム)
    
    ┏━近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ山梨)
   ┏┫2'01" アームロック
   ┃│┌佐藤 大起(千葉/総合護身術護心道)
   ┃┗┫レフェリー判定(4-4)
   ┃ ┗勝木 知一(東京/GRABAKAジム)
優勝━┫1R 2'33" 失格(スラム)
   │┌─杉田 啓輔(東京/パラエストラ東京)棄権
   ┗┫不戦
    ┗━若林 研太(東京/ちっちゃいコブラ会)


■ネイキッド/ウェルター級ビギナートーナメント/5名参加
優勝  森 直人(静岡/roots)
準優勝 石田 優(神奈川/roots)
3位  森 雄大(東京/パラエストラ吉祥寺)
    関野 勝仁(神奈川/roots)

    ┏━石田 優(神奈川/roots)
   ┏┫1'00" 三角絞め
   ││┏関野 勝仁(神奈川/roots)
   │┗┫6-1
   │ └瀬川 祥史(東京/LITTLEコブラ会)
優勝━┫2R 1'52" アンクルホールド
   ┃┏━森 直人(静岡/roots)
   ┗┫2-1
    └─森 雄大(東京/パラエストラ吉祥寺)


■ネイキッド/ミドル級ビギナートーナメント/3名参加
優勝  諸橋 達(静岡/SUBMIT静岡)
準優勝 大久保 謙吾(千葉/総合護身術護心道)

   ┏━━諸橋 達(静岡/SUBMIT静岡)
優勝━┫5-3
   │┌─五十嵐 将史(東京/ヒットマンズクラブ)
   ┗┫2'43" スリーパー
    ┗━大久保 謙吾(千葉/総合護身術護心道)


■ネイキッド/ライトヘビー級ビギナートーナメント/2名参加
優勝  西川 潤(神奈川/roots)

   ┌──須田 江介(東京/ヒットマンズクラブ)棄権
優勝━┫不戦
   ┗━━西川 潤(神奈川/roots)


【第1試合】ジャケット/ライト級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
×伊藤 要(東京/GUTSMAN・修斗道場)
S 1'01"
○水洗 裕一郎(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
※送り襟絞め

【第2試合】ジャケット/ライト級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
○岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
ポイント 7-2
×平尾 悠人(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
※[組]7-2

【第3試合】ジャケット/クルーザー級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
×安岡 和行(東京/ヒットマンズクラブ)
S 1R 0'28"
○早川 信彦(東京/パラエストラ町田)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】ジャケット/ライト級ビギナー1回戦 4分1ラウンド
×杉田 啓輔(東京/パラエストラ東京)
S 3'57"
○小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※腕ひしぎ十字固め

【第5試合】ジャケット/ウェルター級ビギナー1回戦 4分1ラウンド
○森 直人(静岡/roots)
ポイント 8-2
×松川 純樹(東京/龍道場)
※[組]8-2

【第6試合】ジャケット/ライトヘビー級ビギナー1回戦 4分1ラウンド
○西川 潤(神奈川/roots)
S 1'00"
×須田 江介(東京/ヒットマンズクラブ)
※チキンウイング・アームロック

【第7試合】ジャケット/バンタム級アドバンス1回戦 4分1ラウンド
×小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
ポイント 3-6
○谷川 陽一郎(岡山/セコンドアウト)
※[組]3-6

【第8試合】ジャケット/フェザー級アドバンス1回戦 4分1ラウンド
○ヴィア・マツナガ・アントニオ(神奈川/roots)
S 1'50"
×星野 雅俊(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※スリーパーホールド

【第9試合】ジャケット/ミドル級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
○西野 大樹(東京/パラエストラ川越)
不戦
×熊坂 昭夫(神奈川/パラエストラ町田)
※熊坂選手の負傷欠場

【第10試合】ジャケット/ミドル級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
×森 雄大(東京/パラエストラ吉祥寺)
S 0'54"
○奥田 照幸(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
※チキンウイング・アームロック

【第11試合】ジャケット/ライト級エキスパート準決勝 4分1ラウンド
×柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)
不戦
○水洗 裕一郎(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
※柳澤選手の計量失格
※※柳澤選手に90日間の出場停止(9/2まで)

【第12試合】ジャケット/ライト級エキスパート準決勝 4分1ラウンド
○岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
レフェリー判定(ポイント 1-1)
×若林 次郎(東京/パラエストラ東京)
※[組]1-1

【第13試合】ジャケット/ライト級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
○近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ山梨)
S 2R 1'33"
×小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※腕ひしぎ十字固め

【第14試合】ジャケット/ウェルター級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
×関野 勝仁(神奈川/roots)
S 1R 1'42"
○森 直人(静岡/roots)
※三角絞め
※※1R、スラムの反則で関野選手に減点2(=森選手に加点2)

【第15試合】ジャケット/ライトヘビー級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
○早川 信彦(東京/パラエストラ町田)
ポイント 11-5
×西川 潤(神奈川/roots)
※[組]10-4
※※2R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第16試合】ジャケット/バンタム級アドバンス決勝戦 3分2ラウンド
○中尾 亮(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
S 1R 1'50"
×谷川 陽一郎(岡山/セコンドアウト)
※三角絞め

【第17試合】ジャケット/フェザー級アドバンス決勝戦 3分2ラウンド
×谷 治伸(山梨/パラエストラ八王子)
ポイント 1-5
○ヴィア・マツナガ・アントニオ(神奈川/roots)
※[組]1-2(1R 0-0/2R 1-2)
※※1R、消極的な試合態度で谷選手に減点1(=マツナガ選手に加点1)
※※※1R、消極的な試合態度で谷選手に減点2(=マツナガ選手に加点2)

【第18試合】ジャケット/ミドル級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
×西野 大樹(東京/パラエストラ川越)
ポイント 1-2
○奥田 照幸(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
※[組]1-1(1R 1-1/2R 0-0)
※※1R、消極的な試合態度で西野選手に減点1(=奥田選手に加点1)

【第19試合】ジャケット/ライト級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
○水洗 裕一郎(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
レフェリー判定(ポイント 3-3)
×岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※[組]3-3(1R 2-1/2R 1-2/延長R 0-0)

【第20試合】ネイキッド/ライト級ビギナー1回戦 4分1ラウンド
×佐藤 大起(千葉/総合護身術護心道)
レフェリー判定(ポイント 4-4)
○勝木 知一(東京/GRABAKAジム)
※[組]4-4

【第21試合】ネイキッド/ウェルター級ビギナー1回戦 4分1ラウンド
○関野 勝仁(神奈川/roots)
ポイント 6-1
×瀬川 祥史(東京/LITTLEコブラ会)
※[組]6-1

【第22試合】ネイキッド/フェザー級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
×谷 治伸(山梨/パラエストラ八王子)
S 1'31"
○細川 直人(東京/和術慧舟會東京本部)
※腕ひしぎ十字固め

【第23試合】ネイキッド/フェザー級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
○河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
ポイント 7-0
×ヴィア・マツナガ・アントニオ(神奈川/roots)
※[組]7-0

【第24試合】ネイキッド/フェザー級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
×井上 祐弥(長野/グレイシー・バッハ長野)
レフェリー判定(ポイント 2-2)
○嶋田 錠二(東京/パラエストラ八王子)
※[組]2-2

【第25試合】ネイキッド/ライト級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
×柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)
不戦
○平尾 悠人(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
※柳澤選手の計量失格
※※柳澤選手に90日間の出場停止(9/2まで)

【第26試合】ネイキッド/ライト級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
○岡田 秀人(神奈川/K'z FACTORY)
S 3'43"
×安永 有希(東京/東京イエローマンズ)
※膝固め
※※指を掴む反則で両選手に減点2(=両選手に加点1)

【第27試合】ネイキッド/ライト級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 6-2
×水洗 裕一郎(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
※[組]6-2

【第28試合】ネイキッド/ライト級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
○伊藤 要(東京/GUTSMAN・修斗道場)
ポイント 4-1
×吾妻エメルソン(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[組]4-1

【第29試合】ネイキッド/ミドル級ビギナー1回戦 4分1ラウンド
×五十嵐 将史(東京/ヒットマンズクラブ)
S 2'43"
○大久保 謙吾(千葉/総合護身術護心道)
※スリーパーホールド

【第30試合】ネイキッド/ミドル級ビギナー1回戦 4分1ラウンド
×杉本 拓馬(神奈川/roots)
ポイント 2-8
○岡田 誠(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[組]2-8

【第31試合】ネイキッド/ミドル級ビギナー1回戦 4分1ラウンド
×荒井 智史(東京/GRABAKA)
S 2'05"
○橋本 優大(神奈川/roots)
※腕ひしぎ十字固め

【第32試合】ネイキッド/ライト級ビギナー準決勝 4分1ラウンド
○近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ山梨)
S 2'01"
×勝木 知一(東京/GRABAKAジム)
※アームロック
※※着衣を掴む反則で勝木選手に減点1(=近藤選手に加点1)

【第33試合】ネイキッド/ライト級ビギナー準決勝 4分1ラウンド
×杉田 啓輔(東京/パラエストラ東京)
不戦
○若林 研太(東京/ちっちゃいコブラ会)
※杉田選手の負傷棄権

【第34試合】ネイキッド/ウェルター級ビギナー準決勝 4分1ラウンド
○石田 優(神奈川/roots)
S 1'00"
×関野 勝仁(神奈川/roots)
※三角絞め

【第35試合】ネイキッド/ウェルター級ビギナー準決勝 4分1ラウンド
○森 直人(静岡/roots)
ポイント 2-1
×森 雄大(東京/パラエストラ吉祥寺)
※[組]2-1

【第36試合】ネイキッド/フェザー級アドバンス1回戦 4分1ラウンド
×後藤 桂太(静岡/SUBMIT静岡)
ポイント 7-8
○長谷川 秀樹(東京/和術慧舟會東京本部)
※[組]7-8

【第37試合】ネイキッド/ライト級アドバンス1回戦 4分1ラウンド
○駒野谷 健太(神奈川/ちっちゃなコブラ会)
ポイント 2-1
×須崎 康文(東京/クロスポイント)
※[組]2-1

【第38試合】ネイキッド/ライト級アドバンス1回戦 4分1ラウンド
×林 竜一(東京/久我山ラスカルジム)
F 1-0(ポイント 1-1)
○小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※[組]1-0
※※スラムの反則で林選手に減点1(=小島選手に加点1)

【第39試合】ネイキッド/ウェルター級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
○ウィスリー・エンドウ(東京/パラエストラ東京)
ポイント 4-0
×山口 大志(石川/百萬石)
※[組]4-0

【第40試合】ネイキッド/バンタム級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
○澤田 健一(東京/パラエストラ東京)
ポイント 2-1
×中尾 亮(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
※[組]2-0
※※消極的な試合態度で澤田選手に減点1(=中尾選手に加点1)

【第41試合】ネイキッド/フェザー級エキスパート準決勝 4分1ラウンド
○秋本 じん(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
ポイント 3-0
×細川 直人(東京/和術慧舟會東京本部)
※[組]3-0

【第42試合】ネイキッド/フェザー級エキスパート準決勝 4分1ラウンド
×河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
S 1'48"
○嶋田 錠二(東京/パラエストラ八王子)
※スリーパーホールド

【第43試合】ネイキッド/ライト級エキスパート準決勝 4分1ラウンド
○平尾 悠人(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
レフェリー判定(ポイント 2-2)
×岡田 秀人(神奈川/K'z FACTORY)
※[組]2-2

【第44試合】ネイキッド/ライト級エキスパート準決勝 4分1ラウンド
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 5-2
×伊藤 要(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[組]5-2

【第45試合】ネイキッド/ライトヘビー級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
×須田 江介(東京/ヒットマンズクラブ)
不戦
○西川 潤(神奈川/roots)
※須田選手の負傷棄権

【第46試合】ネイキッド/ミドル級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
○諸橋 達(静岡/SUBMIT静岡)
ポイント 5-3
×大久保 謙吾(千葉/総合護身術護心道)
※[組]5-3(1R 2-1/2R 2-2)

【第47試合】ネイキッド/フェザー級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
○岡田 誠(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
S 1R 1'15"
×橋本 優大(神奈川/roots)
※三角絞め

【第48試合】ネイキッド/ライト級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
○近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ山梨)
反則失格 1R 2'33"
×若林 研太(東京/ちっちゃいコブラ会)
※スラムの反則で若林選手の失格
※※若林選手に180日間の出場停止(10/31まで)

【第49試合】ネイキッド/ウェルター級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
×石田 優(神奈川/roots)
S 2R 1'52"
○森 直人(静岡/roots)
※アンクルホールド

【第50試合】ネイキッド/クルーザー級アドバンス決勝戦 3分2ラウンド
○杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)
ポイント 10-2
×安岡 和行(東京/ヒットマンズクラブ)
※[組]10-2(1R 3-1/2R 7-1)

【第51試合】ネイキッド/ウェルター級アドバンス決勝戦 3分2ラウンド
×橋本 信太郎(静岡/roots)
ポイント 2-9
○岡田 章(東京/久我山ラスカルジム)
※[組]2-9(1R 1-3/2R 1-6)

【第52試合】ネイキッド/バンタム級アドバンス決勝戦 3分2ラウンド
○小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
ポイント 7-0
×三隅 史朗(千葉/パラエストラ松戸)
※[組]7-0(1R 5-0/2R 2-0)

【第53試合】ネイキッド/フェザー級アドバンス決勝戦 3分2ラウンド
×渡辺 明伸(神奈川/roots)
ポイント 5-9
○長谷川 秀樹(東京/和術慧舟會東京本部)
※[組]5-9(1R 2-3/2R 3-6)

【第54試合】ネイキッド/ライト級アドバンス決勝戦 3分2ラウンド
×駒野谷 健太(神奈川/ちっちゃなコブラ会)
反則失格 2R 1'48"
○小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※スラムの反則で駒野谷選手の失格
※※駒野谷選手に180日間の出場停止(10/31まで)

【第55試合】ネイキッド/エキシビションマッチ 3分1ラウンド
-ジェイソン・マンリー(USA/シーザー・グレイシー柔術)
勝敗なし
- 土屋 大喜(神奈川/roots)

【第56試合】ネイキッド/ウェルター級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
○太田 洋平(埼玉/和術慧舟會A-3)
S 2R 0'24"
×ウィスリー・エンドウ(東京/パラエストラ東京)
※腕ひしぎ三角固め

【第57試合】ネイキッド/バンタム級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
○吉岡 広明(大阪/パラエストラ和泉)
S 2R 2'33"
×澤田 健一(東京/パラエストラ東京)
※腕ひしぎ十字固め
※※2R、消極的な試合態度で澤田選手に減点1(=吉岡選手に加点1)

【第58試合】ネイキッド/フェザー級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
○秋本 じん(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
ポイント 5-2
×嶋田 錠二(東京/パラエストラ八王子)
※[組]5-2(1R 0-2/2R 5-0)

【第59試合】ネイキッド/ライト級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
×平尾 悠人(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
ポイント 5-12
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
※[組]5-12(1R 1-7/2R 4-5)

アマ修斗 5/11 青森オープン 全試合&試合順決定

[大会名]第1回青森アマ修斗オープントーナメント

[主催]日本修斗協会+パラエストラ八戸
[開催日時]2008年5月11日(日)12:45 試合開始予定
[会場]青森県八戸市八戸市武道館・レスリング場
[イベント内容]CT
[備考]東北選手権出場者選抜大会。
[お問い合せ]090-8928-1995(西塚)

■アマ修斗/フェザー級/4名参加
    ┌─大里 洋志(青森市/スカーフィスト)
   ┌┤05
   │└─工藤 博照(北津軽郡/一真塾)
優勝─┤13
   │┌─関口 磨(八戸市/パラエストラ八戸)
   └┤06
    └─梶川卓(青森市/スカーフィスト)


■アマ修斗/ライト級/6名参加
    ┌─阿部 貴広(宮城県/パラエストラ仙台)
   ┌┤07
   ││┌中美 剛(上北郡/野辺地コンバットクラブ)
   │└┤01
   │ └小倉 卓也(青森市/スカーフィスト)
優勝─┤14
   │ ┌向田 秀美(八戸市/ハイブリッドレスリング八戸)
   │┌┤02
   ││└齊藤 曜(宮城県/パラエストラ仙台)
   └┤08
    └─佐々木 郁矢(北津軽郡/一真塾)


■アマ修斗/ウェルター級/3名参加
   ┌──澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)
優勝─┤15
   │┌─千田 昇(北津軽郡/一真塾)
   └┤03
    └─木村 崇(青森市/スカーフィスト)


■アマ修斗/ミドル級/5名参加
    ┌─阿部 忍(五所川原市/T-Pleasure)
   ┌┤09
   ││┌黒須 英之(青森市/スカーフィスト)
   │└┤04
   │ └斗沢 文哉(八戸市/パラエストラ八戸)
優勝─┤16
   │┌─工藤 尚(青森市/スカーフィスト)
   └┤10
    └─高橋 新也(岩手県/和術慧舟会岩手支部)


■アマ修斗/ライトヘビー級/2名参加
   ┌──沼沢 吉保(上北郡/げんこつクラブ)
優勝─┤11
   └──荒木 弘志(五所川原市/T-Pleasure)


■アマ修斗/スーパーヘビー級/2名参加
   ┌──豊島 寿隆(八戸市/パラエストラ八戸)
優勝─┤12
   └──平野 誠也(青森市/スカーフィスト)

プロ修斗 5/3 東京・JCBホール大会 試合結果

[大会名]プロフェッショナル修斗公式戦
     “修斗伝承 1 〜ROAD TO 20th ANNIVERSARY〜”

[主催]株式会社サステイン
[開催日]2008年5月3日(土/祝)
[会場]東京/JCBホール(東京ドームシティ MEETS PORT内)

【オープニングファイト第1試合】フライ級 5分2ラウンド
×室伏 カツヤ(JPN/roots)51.9kg
TKO 2R 0'46"
○田原 しんぺー(JPN/総合格闘技STF)52.0kg
※負傷(左瞼の裂傷)によるレフェリーストップ

【オープニングファイト第2試合】ライト級 5分2ラウンド
○碓氷 早矢手(JPN/和術慧舟會RJW)65.0kg
判定 2-0
×粕谷 さかえ(JPN/SHOOTO GYM K'z FACTORY)64.6kg
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]若林太郎 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
     古方康至 20-19(1R 10-10/2R 10-9)

【第1試合】ウェルター級 5分3ラウンド
○ベンディ・カシミール(フランス/オウ・テンション)69.4kg
判定 3-0
×佐々木 信治(JPN/総合格闘技道場BURST)69.8kg
※[メイン]鈴木利治 30-27(1R 10-9/2R 10-9/3R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 29-28(1R 9-10/2R 10-9/3R 10-9)
     横山忠志 30-29(1R 10-10/2R 10-9/3R 10-10)

【第2試合】ウェルター級 5分2ラウンド
○遠藤 雄介(JPN/GOKITA GYM)69.9kg
TS 1R 3'34"
×ビンス・オーティズ(USA/BODYSHOP FITNESS TEAM)68.5kg
※スリーパーホールド

【第3試合】バンタム級 5分3ラウンド
△漆谷 康宏(JPN/和術慧舟會RJW)55.9kg
判定 0-1
△神酒 龍一(JPN/GUTSMAN・修斗道場)55.8kg
※[メイン]鈴木利治 29-29(1R 9-10/2R 10-9/3R 10-10)
 [サブ]菅野浩之 29-29(1R 10-10/2R 10-9/3R 9-10)
     横山忠志 28-30(1R 9-10/2R 10-10/3R 9-10)

【第4試合】ライト級 5分2ラウンド
×リオン武(JPN/シューティングジム横浜)65.0kg
判定 0-3
○セバント・ヤング(USA/BODYSHOP FITNESS TEAM)65.0kg
※[メイン]若林太郎 18-19(1R 10-9/2R 10-8)
 [サブ]菅野浩之 18-19(1R 10-9/2R 10-8)
     鈴木利治 18-19(1R 10-9/2R 10-8)
※※2R、フロントスリーパーでヤングにキャッチ1
※※※2R、場外逃避の反則でリオンに減点1

【第5試合】ライト級 5分3ラウンド
○田村 彰敏(JPN/総合格闘技津田沼道場)64.9kg
S 3R 2'37"
×佐藤ルミナ(JPN/roots)65.0kg
※ノースサウス・チョーク
※※[メイン]鈴木利治 1R 10-9/2R 9-10
  [サブ]菅野浩之 1R 10-9/2R 9-10
      横山忠志 1R 10-9/2R 9-10

セミ【第6試合】ミドル級 5分3ラウンド
○デビッド・バロン(フランス/オウ・テンション)75.0kg
S 1R 4'50"
×桜井“マッハ”速人(JPN/マッハ道場)75.9kg
※フロント・スリーパーホールド

メイン【第7試合】世界ウェルター級王者決定戦 5分3ラウンド
○中蔵 隆志(JPN/シューティングジム大阪)70.0kg
判定 3-0
×天突 頑丈(JPN/PUREBRED大宮)69.4kg
※[メイン]鈴木利治 30-29(1R 10-10/2R 10-10/3R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 30-28(1R 10-9/2R 10-10/3R 10-9)
     横山忠志 30-29(1R 10-9/2R 10-10/3R 10-10)
※※中蔵が王座獲得。第9代世界ウェルター級チャンピオンに。

プロ修斗 5/3 東京・JCBホール大会 試合順決定

[大会名]プロフェッショナル修斗公式戦
     “修斗伝承 1 〜ROAD TO 20th ANNIVERSARY〜”

[主催]株式会社サステイン
[開催日]2008年5月3日(土/祝)
[開場/試合開始]15:00/17:00
[会場]東京/JCBホール(東京ドームシティ MEETS PORT内)

[対戦カード/全9試合]

【オープニングファイト第1試合】フライ級 5分2ラウンド
田原 しんぺー(JPN/総合格闘技STF)
versus
室伏 カツヤ(JPN/roots)

【オープニングファイト第2試合】ライト級 5分2ラウンド
碓氷早矢手(JPN/和術慧舟會RJW)
versus
粕谷さかえ(JPN/SHOOTO GYM K'z FACTORY)

◎全選手入場式

【第1試合】ウェルター級 5分3ラウンド
ベンディ・カシミール(フランス/オウ・テンション/欧州王者)
versus
佐々木 信治(JPN/総合格闘技道場BURST)

【第2試合】ウェルター級 5分2ラウンド
遠藤 雄介(JPN/GOKITA GYM)
versus
ビンス・オーティズ(USA/BODYSHOP FITNESS TEAM)

【第3試合】バンタム級 5分3ラウンド
漆谷 康宏(JPN/和術慧舟會RJW)
versus
神酒 龍一(JPN/GUTSMAN・修斗道場)

【第4試合】ライト級 5分2ラウンド
リオン武(JPN/シューティングジム横浜)
versus
セバント・ヤング(USA/BODYSHOP FITNESS TEAM)

【第5試合】ライト級 5分3ラウンド
田村彰敏(JPN/総合格闘技津田沼道場)
versus
佐藤ルミナ(JPN/roots)

【第6試合】ミドル級 5分3ラウンド
デビッド・バロン(フランス/オウ・テンション/欧州王者)
versus
桜井“マッハ”速人(JPN/マッハ道場)

【第7試合】世界ウェルター級王者決定戦 5分3ラウンド
中蔵 隆志(JPN/シューティングジム大阪)世界1位&環太平洋王者
versus
天突 頑丈(JPN/PUREBRED大宮)世界2位&環太平洋1位

[チケット]SRS席(アリーナ)20,000円/RS席(アリーナ)15,000円
      パノラマ席(第1バルコニー)10,000円
      A席(第2バルコニー)8,000円/B席(第3バルコニー)6,000円
      ※大会当日は全席種500円増し
[チケット発売所]
 キョードー東京 03-3498-9999
 電子チケットぴあ 0570-02-9977 [Pコード:594-730]
 ローソンチケット 0570-08-4003 [Lコード:33215]
 CNプレイガイド 0570-08-9999
 書泉ブックマート 03-3294-0011
 ファイットネスショップ水道橋店 03-3265-4646
 後楽園ホール 03-5800-9999
 東京イサミ 03-3352-4083
 チケット&トラベル T−1 03-5275-2778 http://www.t-1.jp/tk/
 e-ticket http://www.e-ticket.net/
 イープラス 03-5749-9911 http://eplus.jp/
[お問い合わせ]サステイン 03-5725-7338

アマ修斗 4/29 関西フレッシュマン 公式結果

[大会名]第7回関西アマ修斗フレッシュマントーナメント

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年4月29日(火/祝)
[会場]京都/PUREBRED京都
[備考]西日本フレッシュマンを呼称変更。
    優勝者は関西選手権の出場権を獲得。

■フライ級/4名参加
優勝  房安 悠太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
準優勝 太田 遼(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)

    ┌─澤 明博(滋賀/NEW GROUND)
   ┏┫21-25
   │┗━太田 遼(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
優勝━┫2R 0'28" フロント・スリーパー
   ┃┌─小松 洋介(高知/一領具足)
   ┗┫1'04" フロント・スリーパー
    ┗━房安 悠太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)


■バンタム級/4名参加
優勝  小堀 貴広(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
準優勝 松井 一孝(大阪/相補体術)

    ┏━小堀 貴広(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   ┏┫1'18" スリーパー
   ┃└─上原 徳晃(岡山/セコンドアウト)
優勝━┫2R 1'10" スリーパー
   │┏━松井 一孝(大阪/相補体術)
   ┗┫27-22
    └─王野 健太(広島/総合格闘技道場BURST)


■フェザー級/17名参加(1名欠場)
優勝  岡田 審(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
準優勝 上柳 正隆(大阪/パラエストラ和泉)
3位  野口 真教(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
    伊是名 秀宣(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)

      ┏━岡田 審(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
     ┏┫1'00" TKO
     ┃│┌細田 正稔(兵庫/修道会)
     ┃┗┫16-21
     ┃ ┗長野 貴人(京都/PUREBRED京都)
    ┏┫20-16
    ┃│┌─豊川 哲永(大阪/パラエストラ大阪)
    ┃┗┫20-22
    ┃ ┗━手塚 宣嗣(大阪/相補体術)
   ┏┫23-22
   ┃│ ┌─魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   ┃│┏┫22-23
   ┃│┃┗━野口 真教(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
   ┃┗┫23-19
   ┃ │┌─杉浦 直樹(大阪/パラエストラ大阪)
   ┃ ┗┫20-24 
   ┃  ┗━三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
優勝━┫1R 2'54" TKO
   │  ┏━杉山 健一(大阪/パラエストラ大阪)
   │ ┏┫23-17
   │ │└─鈴木 崇豊(奈良/和術慧舟會奈良TEAM VARMOS)
   │┏┫1'44" 腕十字
   ││┃┌─佐藤 健太郎(和歌山/チーム楠木)
   ││┗┫16-24
   ││ ┗━伊是名 秀宣(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
   ┗┫18-20
    ┃ ┌─汐田 大輔(兵庫/シューティングジム神戸)
    ┃┏┫17-22
    ┃│┗━中西 康之(大阪/PUREBRED京都)
    ┗┫20-21
     ┃┏━上柳 正隆(大阪/パラエストラ和泉)
     ┗┫不戦
      └─角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)欠場


■ライト級/11名参加
優勝  和田 教良(京都/PUREBRED京都)
準優勝 大口 昭人(大阪/Team Free Style)
3位  船公 圭一(総合格闘技夢想戦術)
    中澤 伸悟(和歌山/パラエストラ大阪)

     ┌─藤浦 嘉寛(広島/TKエスペランサ)
    ┏┫19-26
    ┃┃┌岩田 浩明(兵庫/シューティングジム神戸)
    ┃┗┫2'15" ストレート・アームバー
    ┃ ┗和田 教良(京都/PUREBRED京都)
   ┏┫27-19
   ┃│┏━船公 圭一(大阪/総合格闘技夢想戦術)
   ┃┗┫不戦
   ┃ └─北郡 勤(和歌山/K友会)
優勝━┫1R 0'08" KO
   │ ┏━中澤 伸悟(和歌山/パラエストラ大阪)
   │┏┫21-19
   │││┌濱 太紀(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
   ││┗┫18-19
   ││ ┗甲藤 壽一(高知/一領具足)
   ┗┫19-21
    ┃ ┏瀬脇 優祐(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    ┃┏┫26-17
    ┃│└篠原 行志(兵庫/シューティングジム神戸)
    ┗┫2'39" 腕十字
     ┗━大口 昭人(大阪/Team Free Style)


■ウェルター級/12名参加
優勝  小西 謙太(兵庫/シューティング神戸)
準優勝 山崎 逸平(高知/一領具足)
3位  小角 陽一(奈良/Team-Vamos)
    西山 恭央(岡山/セコンドアウト)

     ┏━西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
    ┏┫不戦
    ││┏大垣 知紀(兵庫/修道会)
    │┗┫22-18
    │ └迫田 晃司(兵庫/シューティングジム神戸)
   ┏┫25-26
   │┃ ┌石井 陽(兵庫/総合格闘技チームソフトコンタクト)
   │┃┏┫19-25
   │┃│┗江原 誠(岡山/セコンドアウト)
   │┗┫20-26
   │ ┗━山崎 逸平(高知/一領具足)
優勝━┫38-42
   ┃ ┌─守屋 順平(岡山/セコンドアウト)
   ┃┏┫0'12" KO
   ┃│┃┌安福 了寛(兵庫/K'z FACTORY姫路)
   ┃│┗┫0'12" TKO
   ┃│ ┗小角 陽一(奈良/Team-Vamos)
   ┗┫2'50" TKO
    ┃ ┏谷内 努(兵庫/総合格闘技チームソフトコンタクト)
    ┃┏┫23-20
    ┃│└村田 直紀(大阪/無所属)
    ┗┫17-30
     ┗━小西 謙太(兵庫/シューティングジム神戸)


■ミドル級/6名参加
優勝  藤原 裕介(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
準優勝 野副 忠佑(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
3位  小林 孝至(広島/総合格闘技道場BURST)
    南 一成(京都/KO京都宇治MMAクラブ)

    ┌─南 一成(京都/KO京都宇治MMAクラブ)
   ┏┫20-24
   │┃┌浅井 友博(大阪/パラエストラ和泉)
   │┗┫15-21
   │ ┗野副 忠佑(兵庫/シューティングジム神戸)
優勝━┫2R 2'35" 腕十字
   ┃ ┌寺川 鋭志(大阪/無所属)
   ┃┏┫不戦
   ┃┃┗藤原 裕介(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   ┗┫26-22
    └─小林 孝至(広島/総合格闘技道場BURST)


■ヘビー級/2名参加
優勝  岡本 亘司(大阪/シューティングジム大阪)

   ┏━━岡本 亘司(大阪/シューティングジム大阪)
優勝━┫1R 1'28" TKO
   └──浜田 幹也(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)


【第1試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×細田 正稔(兵庫/修道会)
判定 16-21
○長野 貴人(京都/PUREBRED京都)
※[打]佐々木信治 8-10 / 北川純 8-10[組]0-3
※※グラウンドパンチの反則で長野選手に減点2

【第2試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×岩田 浩明(兵庫/シューティングジム神戸)
TS 2'15"
○和田 教良(京都/PUREBRED京都)
※ストレート・アームバー

【第3試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×濱 太紀(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
判定 18-19
○甲藤 壽一(高知/一領具足)
※[打]佐々木信治 10-10 / 北川純 10-10[組]1-0
※※ロープを掴む反則で濱選手に減点2
※※※場外への逃避行為で濱選手に減点1
※※※※1R、ロープを掴む反則で甲藤選手に減点1

【第4試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○瀬脇 優祐(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 26-17
×篠原 行志(兵庫/シューティングジム神戸)
※[打]佐々木信治 10-9 / 北川純 10-8[組]6-1
※※ロープを掴む反則で篠原選手に減点1

【第5試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○大垣 知紀(兵庫/修道会)
判定 22-18
×迫田 晃司(兵庫/シューティングジム神戸)
※[打]佐々木信治 10-9 / 北川純 10-9[組]2-0

【第6試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×石井 陽(兵庫/総合格闘技チームソフトコンタクト)
判定 19-25
○江原 誠(岡山/セコンドアウト)
※[打]佐々木信治 8-10 / 北川純 8-10[組]3-5

【第7試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×安福 了寛(兵庫/K'z FACTORY姫路)
TKO 0'12"
○小角 陽一(奈良/Team-Vamos)
※レフェリーストップ
※※安福選手に120日間の出場停止(8/26まで)

【第8試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○谷内 努(兵庫/総合格闘技チームソフトコンタクト)
判定 23-20
×村田 直紀(大阪/無所属)
※[打]佐々木信治 10-10 / 北川純 9-10[組]4-0

【第9試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○岡田 審(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
TKO 1'00"
×長野 貴人(京都/PUREBRED京都)
※出血によるレフェリーストップ

【第10試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×豊川 哲永(大阪/パラエストラ大阪)
判定 20-22
○手塚 宣嗣(大阪/相補体術)
※[打]佐々木信治 10-10 / 早川展弘 9-10[組]1-2

【第11試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
判定 22-23
○野口 真教(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※[打]佐々木信治 10-8 / 早川展弘 10-9[組]2-6

【第12試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×杉浦 直樹(大阪/パラエストラ大阪)
判定 20-24 
○三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
※[打]佐々木信治 9-10 / 早川展弘 10-10[組]1-4

【第13試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○杉山 健一(大阪/パラエストラ大阪)
判定 23-17
×鈴木 崇豊(奈良/和術慧舟會奈良TEAM VARMOS)
※[打]佐々木信治 10-9 / 早川展弘 10-8[組]4-0
※※消極的な試合態度で杉山選手に減点1

【第14試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×佐藤 健太郎(和歌山/チーム楠木)
判定 16-24
○伊是名 秀宣(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
※[打]佐々木信治 7-10 / 早川展弘 7-10[組]2-4

【第15試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×汐田 大輔(兵庫/シューティングジム神戸)
判定 17-22
○中西 康之(大阪/PUREBRED京都)
※[打]佐々木信治 9-10 / 早川展弘 9-10[組]0-2
※※ロープを掴む反則で汐田選手に減点1

【第16試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○上柳 正隆(大阪/パラエストラ和泉)
不戦
×角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※角田選手の負傷欠場

【第17試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×浅井 友博(大阪/パラエストラ和泉)
判定 15-21
○野副 忠佑(兵庫/シューティングジム神戸)
※[打]佐々木信治 8-10 / 早川展弘 8-10[組]0-2
※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第18試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×寺川 鋭志(大阪/無所属)
不戦
○藤原 裕介(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※試合中に本部席前を横切る行為で寺川選手の失格
※※寺川選手に60日間の出場停止(6/27まで)

【第19試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×藤浦 嘉寛(広島/TKエスペランサ)
判定 19-26
○和田 教良(京都/PUREBRED京都)
※[打]小堂準也 9-10 / 吉岡広明 10-10[組]0-6

【第20試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○船公 圭一(大阪/総合格闘技夢想戦術)
不戦
×北郡 勤(和歌山/K友会)
※試合時間にリングに現れなかった北郡選手の失格
※※北郡選手に60日間の出場停止(6/27まで)

【第21試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○中澤 伸悟(和歌山/パラエストラ大阪)
判定 21-19
×甲藤 壽一(高知/一領具足)
※[打]小堂準也 10-9 / 吉岡広明 10-9[組]1-1

【第22試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×瀬脇 優祐(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
S 2'39"
○大口 昭人(大阪/Team Free Style)
※腕ひしぎ十字固め

【第23試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
不戦
×大垣 知紀(兵庫/修道会)
※大垣選手の棄権

【第24試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×江原 誠(岡山/セコンドアウト)
判定 20-26
○山崎 逸平(高知/一領具足)
※[打]小堂準也 10-10 / 吉岡広明 10-9[組]0-7

【第25試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×守屋 順平(岡山/セコンドアウト)
KO 0'12"
○小角 陽一(奈良/Team-Vamos)
※守屋選手に120日間の出場停止(8/26まで)

【第26試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×谷内 努(兵庫/総合格闘技チームソフトコンタクト)
判定 17-30
○小西 謙太(兵庫/シューティングジム神戸)
※[打]柴博 9-10 / 吉岡広明 8-10[組]0-10

【第27試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
○岡田 審(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
判定 20-16
×手塚 宣嗣(大阪/相補体術)
※[打]柴博 10-8 / 北川純 10-8[組]0-0

【第28試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
○野口 真教(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
判定 23-19
×三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
※[打]柴博 10-7 / 北川純 10-7[組]3-5

【第29試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
×杉山 健一(大阪/パラエストラ大阪)
TS 1'44"
○伊是名 秀宣(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
※腕ひしぎ十字固め

【第30試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
×中西 康之(大阪/PUREBRED京都)
判定 20-21
○上柳 正隆(大阪/パラエストラ和泉)
※[打]佐々木信治 9-10 / 北川純 9-10[組]2-1

【第31試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×澤 明博(滋賀/NEW GROUND)
判定 21-25
○太田 遼(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
※[打]柴博 10-10 / 早川展弘 10-10[組]1-5

【第32試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×小松 洋介(高知/一領具足)
S 1'04"
○房安 悠太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※フロント・スリーパーホールド

【第33試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○小堀 貴広(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
S 1'18"
×上原 徳晃(岡山/セコンドアウト)
※スリーパーホールド

【第34試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○松井 一孝(大阪/相補体術)
判定 27-22
×王野 健太(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]柴博 9-10 / 吉岡広明 9-10[組]9-2

【第35試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×南 一成(京都/KO京都宇治MMAクラブ)
判定 20-24
○野副 忠佑(兵庫/シューティングジム神戸)
※[打]柴博 10-10 / 吉岡広明 10-10[組]0-4

【第36試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○藤原 裕介(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
判定 26-22
×小林 孝至(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]柴博 9-10 / 吉岡広明 10-10[組]7-3
※※ロープを掴む反則で小林選手に減点1

【第37試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○和田 教良(京都/PUREBRED京都)
判定 27-19
×船公 圭一(大阪/総合格闘技夢想戦術)
※[打]佐々木信治 9-10 / 吉岡広明 10-9[組]8-0

【第38試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×中澤 伸悟(和歌山/パラエストラ大阪)
判定 19-21
○大口 昭人(大阪/Team Free Style)
※[打]佐々木信治 9-10 / 早川展弘 9-10[組]1-1

【第39試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
判定 25-26
○山崎 逸平(高知/一領具足)
※[打]佐々木信治 10-9 / 早川展弘 10-9[組]6-9
※※ロープを掴む反則で西山選手に減点1
※※※消極的な試合態度で山崎選手に減点1

【第40試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×小角 陽一(奈良/Team-Vamos)
TKO 2'50"
○小西 謙太(兵庫/シューティングジム神戸)
※レフェリーストップ
※※ロープを掴む反則で小角選手に減点1
※※※小角選手に120日間の出場停止(8/26まで)

【第41試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○岡田 審(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
判定 23-22
×野口 真教(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※[打]小堂準也 10-10 / 北川純 10-10[組]3-2

【第42試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×伊是名 秀宣(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
判定 18-20
○上柳 正隆(大阪/パラエストラ和泉)
※[打]小堂準也 9-10 / 北川純 10-9[組]1-2
※※ロープを掴む反則で上柳選手に減点1
※※※グローブを掴む反則で伊是名選手に減点2

【第43試合】ヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○岡本 亘司(大阪/シューティングジム大阪)
TKO 1R 1'28"
×浜田 幹也(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
※3ノックダウン
※※浜田選手に120日間の出場停止(8/26まで)

【第44試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
×太田 遼(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
S 2R 0'28"
○房安 悠太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※フロント・スリーパーホールド

【第45試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○小堀 貴広(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
S 2R 1'10"
×松井 一孝(大阪/相補体術)
※スリーパーホールド

【第46試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×野副 忠佑(兵庫/シューティングジム神戸)
TS 2R 2'35"
○藤原 裕介(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※腕ひしぎ十字固め

【第47試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○和田 教良(京都/PUREBRED京都)
KO 1R 0'08"
×大口 昭人(大阪/Team Free Style)
※大口選手に120日間の出場停止(8/26まで)

【第48試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×山崎 逸平(高知/一領具足)
判定 38-42
○小西 謙太(兵庫/シューティングジム神戸)
※[打]佐々木信治 15-20(1R 9-10/2R 6-10)
    早川展弘 16-20(1R 9-10/2R 7-10)
 [組]8-3(1R 7-3/2R 1-0)
※※1R、ロープを掴む反則で小西選手に減点1
※※※1R、ロープを掴む反則で山崎選手に減点1

【第49試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○岡田 審(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
TKO 1R 2'54"
×上柳 正隆(大阪/パラエストラ和泉)
※出血によるレフェリーストップ

アマ修斗 4/27 南九州オープン 公式結果

[大会名]第1回南九州アマ修斗オープントーナメント

[主催]日本修斗協会
[協力]総合格闘技近田道場
[開催日時]2008年4月27日(日)
[会場]宮崎県宮崎市/宮崎市総合体育館・柔道場
[備考]優勝者は九州選手権の出場権を獲得。
    ブラジリアン柔術ワンマッチ(非公式戦)を同時開催

■アマ修斗/フライ級/2名参加
優勝  田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)

   ┏━━田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
優勝━┫2R 1'02" 腕十字
   └──銀山 健文(宮崎/総合格闘技近田道場延岡本部)


■アマ修斗/フェザー級/5名参加
優勝  北島 進(大分/真武館大分)
準優勝 堀川 裕太(福岡/パラエストラ博多)
3位  原 建太郎(宮崎/総合格闘技近田道場宮崎支部)
    椎葉 稔(宮崎/総合格闘技近田道場宮崎支部)

    ┌─椎葉 稔(宮崎/総合格闘技近田道場宮崎支部)
   ┏┫19-21
   │┃┌中山 世志人(宮崎/総合格闘技近田道場延岡本部)
   │┗┫3'35" 腕十字
   │ ┗堀川 裕太(福岡/パラエストラ博多)
優勝━┫1R 1'38" ヒールホールド
   ┃┌─原 建太郎(宮崎/総合格闘技近田道場宮崎支部)
   ┗┫0'52" 膝十字
    ┗━北島 進(大分/真武館大分)


■アマ修斗/ライト級/8名参加(1名欠場)
優勝  太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
準優勝 農坂 大昇(福岡/誠流会)
3位  本田 壮一(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
    東浦 裕康(鹿児島/Wild-b K.O.combat)

     ┏農坂 大昇(福岡/誠流会)
    ┏┫不戦
    ┃└内田 良太(長崎/道ノ尾Fight Club)欠場
   ┏┫24-17
   ││┌浦上 洋平(大分/ねわざワールド東九州)
   │┗┫24-28
   │ ┗東浦 裕康(鹿児島/Wild-b K.O. combat)
優勝━┫1R 1'55" スリーパー
   ┃ ┏本田 壮一(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
   ┃┏┫29-21
   ┃│└池田 大志(鹿児島/無所属)
   ┗┫旗判定 0-3(判定 21-21)
    ┃┌森田 匠(宮崎/総合格闘技近田道場宮崎支部)
    ┗┫19-31
     ┗太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)


■アマ修斗/ウェルター級/6名参加
優勝  原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
準優勝 松藤 崇史(福岡/パラエストラ北九州)
3位  金丸 和也(宮崎/総合格闘技近田道場門川支部)
    一水 浩二(宮崎/総合格闘技近田道場延岡本部)

    ┏━原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
   ┏┫2'40" チキンウイング・アームロック
   ┃│┌濱口 学(長崎/道ノ尾Fight Club)
   ┃┗┫13-20
   ┃ ┗金丸 和也(宮崎/総合格闘技近田道場門川支部)
優勝━┫1R 1'48" 腕十字
   │ ┌新村 秀作(鹿児島/Wild-b K.O. combat)
   │┏┫1'08" 腕十字
   │┃┗松藤 崇史(福岡/パラエストラ北九州)
   ┗┫3'41" 腕十字
    └─一水 浩二(宮崎/総合格闘技近田道場延岡本部)


■アマ修斗/ミドル級/3名参加
優勝  ダニエル・ブロッキング(宮崎/全修会)
準優勝 松本 雄城(熊本/フリーファイトアカデミー)

   ┌──松本 雄城(熊本/フリーファイトアカデミー)
優勝━┫1R 2'45" 腕十字
   ┃┌─河野 公彦(宮崎/達磨塾)
   ┗┫6-20
    ┗━ダニエル・ブロッキング(宮崎/全修会)


■アマ修斗/ライトヘビー級/2名参加
優勝  橋本 公一(福岡/パラエストラ博多)

   ┏━━橋本 公一(福岡/パラエストラ博多)
優勝━┫43-41
   └──宝来 弘富(鹿児島/Wild-b K.O. combat)


■グラップリング/フェザー級/2名参加
優勝  野平 昭二(長崎/道ノ尾Fight Club)

   ┏━━野平昭二(長崎/道ノ尾Fight Club)
優勝━┫4-2
   └──大国浩二(福岡/パラエストラ博多)


■グラップリング/ライト級/2名参加
優勝  大国 浩二(福岡/パラエストラ博多)

   ┌──甲斐崇納(宮崎/総合格闘技近田道場門川支部)
優勝━┫6-10
   ┗━━大国浩二(福岡/パラエストラ博多)


■グラップリング/ライトヘビー級/2名参加
優勝  黒木 慎太郎(宮崎/総合格闘技近田道場門川支部)

   ┌──横山昌人(宮崎/バッファロー柔術)
優勝━┫1R 1'12" 腕十字
   ┗━━黒木慎太郎(宮崎/総合格闘技近田道場門川支部)



【第1試合】キッズ修斗/フェザー級 2分2ラウンド
○金井 裕介(宮崎/総合格闘技近田道場延岡本部)
TKO 2R 1'07"
×河野 直次郎(宮崎/総合格闘技近田道場延岡本部)
※出血(鼻血)によるレフェリーストップ

【第2試合】グラップリング/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○野平昭二(長崎/道ノ尾Fight Club)
ポイント 4-2
×大国浩二(福岡/パラエストラ博多)
※[組]4-2(1R 3-1/2R 1-1)

【第3試合】BJJ/アダルト白帯ペナ級(道着込み70.0kg)5分
×隅田原 慎吾(宮崎/宮崎バッファロー)
一本 3'40"
○甲斐崇納(宮崎/総合格闘技近田道場門川支部)
※裸絞め

【第4試合】BJJ/アダルト白帯メジオ級(道着込み82.3kg)5分
○横山 昌人(宮崎/バッファロー柔術)
一本 3'59"
×川越 幹浩(宮崎/総合格闘技近田道場)
※袖車絞め

【第5試合】BJJ/アダルト白帯アブソルート級(無差別)5分
○荒殿 潤一郎(宮崎/全修会)
一本 2'42"
×古田 道治(宮崎/宮崎バッファロー)
※腕ひしぎ十字固め

【第6試合】アマ修斗/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×中山 世志人(宮崎/総合格闘技近田道場延岡本部)
TS 3'35"
○堀川 裕太(福岡/パラエストラ博多)
※腕ひしぎ十字固め

【第7試合】アマ修斗/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×濱口 学(長崎/道ノ尾Fight Club)
判定 13-20
○金丸 和也(宮崎/総合格闘技近田道場門川支部)
※[打]上野九平 6-10 / 赤崎勝久 6-10[組]1-0

【第8試合】アマ修斗/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×新村 秀作(鹿児島/Wild-b K.O. combat)
TS 1'08"
○松藤 崇史(福岡/パラエストラ北九州)
※腕ひしぎ十字固め

【第9試合】アマ修斗/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○農坂 大昇(福岡/誠流会)
不戦
×内田 良太(長崎/道ノ尾Fight Club)
※内田選手の負傷欠場

【第10試合】アマ修斗/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×浦上 洋平(大分/ねわざワールド東九州)
判定 24-28
○東浦 裕康(鹿児島/Wild-b K.O. combat)
※[打]上野九平 10-10 / 赤崎勝久 9-10[組]6-8
※※指を掴む反則で浦上選手に減点1

【第11試合】アマ修斗/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○本田 壮一(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 29-21
×池田 大志(鹿児島/無所属)
※[打]上野九平 10-10 / 赤崎勝久 10-10[組]9-1

【第12試合】アマ修斗/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×森田 匠(宮崎/総合格闘技近田道場宮崎支部)
判定 19-31
○太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
※[打]上野九平 10-10 / 赤崎勝久 10-10[組]0-11
※※指を掴む反則で森田選手に減点1

【第13試合】キッズ修斗/フェザー級 2分2ラウンド
○金井 裕介(宮崎/総合格闘技近田道場延岡本部)
判定 43-40
×瀧口 湧斗(宮崎/総合格闘技近田道場延岡本部)
※[打]上野九平 20-18(1R 10-8/2R 10-10)
    赤崎勝久 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]3-3(1R 2-0/2R 1-3)

【第14試合】BJJ/アダルト白帯ペナ級(道着込み70.0kg)5分
×岩切 祐介(宮崎/バッファロー柔術)
一本 1'06"
○甲斐崇納(宮崎/総合格闘技近田道場門川支部)
※三角絞め

【第15試合】BJJ/アダルト白帯メジオ級(道着込み82.3kg)5分
○横山 昌人(宮崎/バッファロー柔術)
一本 2'34"
×中内 博夫(宮崎/総合格闘技近田道場宮崎支部)
※腕ひしぎ十字固め

【第16試合】アマ修斗/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×河野 公彦(宮崎/達磨塾)
判定 6-20
○ダニエル・ブロッキング(宮崎/全修会)
※[打]上野九平 5-10 / 赤崎勝久 5-10[組]0-0
※※場外への逃避行為で河野選手に減点1
※※※場外への逃避行為で河野選手に減点2
※※※※場外への逃避行為で河野選手に減点1

【第17試合】アマ修斗/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×椎葉 稔(宮崎/総合格闘技近田道場宮崎支部)
判定 19-21
○堀川 裕太(福岡/パラエストラ博多)
※[打]上野九平 9-10 / 赤崎勝久 9-10[組]1-3
※※オープンブロウの反則で堀川選手に減点1
※※※オープンブロウの反則で堀川選手に再度減点1

【第18試合】アマ修斗/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×原 建太郎(宮崎/総合格闘技近田道場宮崎支部)
S 0'52"
○北島 進(大分/真武館大分)
※膝十字固め

【第19試合】アマ修斗/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
TS 2'40"
×金丸 和也(宮崎/総合格闘技近田道場門川支部)
※チキンウイング・アームロック

【第20試合】アマ修斗/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○松藤 崇史(福岡/パラエストラ北九州)
S 3'41"
×一水 浩二(宮崎/総合格闘技近田道場延岡本部)
※腕ひしぎ十字固め

【第21試合】アマ修斗/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○農坂 大昇(福岡/誠流会)
判定 24-17
×東浦 裕康(鹿児島/Wild-b K.O. combat)
※[打]上野九平 10-8 / 赤崎勝久 10-8[組]4-1

【第22試合】アマ修斗/ライト級準決勝 4分1ラウンド
×本田 壮一(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
旗判定 0-3(判定 21-21)
○太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
※[旗判定]若林太郎:太田 / 上野九平:太田 / 赤崎勝久:太田
※※[打]上野九平 10-10 / 赤崎勝久 10-10[組]1-1

【第23試合】キッズ修斗/フェザー級 2分2ラウンド
○河野 直次郎(宮崎/総合格闘技近田道場延岡本部)
S 1R 0'30"
×瀧口 湧斗(宮崎/総合格闘技近田道場延岡本部)
※袈裟固め

【第24試合】グラップリング/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×甲斐崇納(宮崎/総合格闘技近田道場門川支部)
ポイント 6-10
○大国浩二(福岡/パラエストラ博多)
※[組]6-10(1R 0-5/2R 6-5)

【第25試合】グラップリング/ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×横山昌人(宮崎/バッファロー柔術)
S 1R 1'12"
○黒木慎太郎(宮崎/総合格闘技近田道場門川支部)
※腕ひしぎ十字固め

【第26試合】アマ修斗/フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
S 2R 1'02"
×銀山 健文(宮崎/総合格闘技近田道場延岡本部)
※腕ひしぎ十字固め

【第27試合】アマ修斗/ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○橋本 公一(福岡/パラエストラ博多)
判定 43-41
×宝来 弘富(鹿児島/Wild-b K.O. combat)
※[打]上野九平 14-20(1R 8-10/2R 6-10)
    赤崎勝久 15-20(1R 9-10/2R 6-10)
 [組]15-1(1R 8-0/2R 7-1)
※※1R、場外への逃避行為で橋本選手に減点1

【第28試合】アマ修斗/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×松本 雄城(熊本/フリーファイトアカデミー)
TS 1R 2'45"
○ダニエル・ブロッキング(宮崎/全修会)
※腕ひしぎ十字固め

【第29試合】アマ修斗/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×堀川 裕太(福岡/パラエストラ博多)
S 1R 1'38"
○北島 進(大分/真武館大分)
※ヒールホールド
※※1R、金的への攻撃で堀川選手に減点2
※※※1R、グラウンドパンチの反則で堀川選手に減点1

【第30試合】アマ修斗/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
S 1R 1'48"
×松藤 崇史(福岡/パラエストラ北九州)
※腕ひしぎ十字固め

【第31試合】アマ修斗/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×農坂 大昇(福岡/誠流会)
S 1R 1'55"
○太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
※スリーパーホールド
※※2R、グローブを掴む反則で農坂選手に減点1
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ