SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2008年06月

プロ修斗 6/26 北沢大会 結果速報

[開催日時]2008年6月26日(木)
[会場]東京/北沢タウンホール
[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY

【第1試合】クラスC+公式戦/ストロー級 5分2R
○玉田 育子(JPN/AACC)46.3kg
判定 2-0
×永易 加代(JPN/パラエストラ東京)47.4kg
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
     横山忠志 19-19(1R 10-9/2R 9-10)

【第2試合】クラスC+公式戦/フライ級 5分2R
○茂木 康子(JPN/ストライプル)51.8kg
S 1R 2'45"
×竹内 鮎美(JPN/新潟イエローマンズ)51.2kg
※スリーパーホールド

【第3試合】フェザー級 5分2R
×ナカシ(JPN/和術慧舟會トイカツ道場)59.8kg
S 1R 2'28"
○山内 慎人(JPN/GUTSMAN・修斗道場)59.9kg
※三角絞め

【第4試合】ライト級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント2回戦]
×金山 康宏(JPN/PUREBRED京都)64.9kg
判定 0-3
○田村 一聖(JPN/KRAZY BEE)64.4kg
※[メイン]若林太郎 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
     横山忠志 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
※※田村が準決勝進出

【第5試合】フェザー級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント2回戦]
×勇鬼(JPN/ロデオスタイル)60.0kg
S 2R 2'31"
○エダ“塾長”こうすけ(JPN/PUREBRED京都)60.0kg
※腕ひしぎ十字固め
※※[メイン]若林太郎 1R 9-10
  [サブ]鈴木利治 1R 8-10
      菅野浩之 1R 8-10
※※※エダが準決勝進出

【第6試合】ウェルター級 5分2R
△パオロ・ミラノ(イタリア/パラエストラ東京)69.8kg
判定 1-0
△三浦 忍(JPN/和術慧舟會タイガープレイス)69.8kg
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
     横山忠志 20-20(1R 10-10/2R 10-10)

セミ【第7試合】フライ級 5分2R
×澤田 健壱(JPN/パラエストラ東京)51.9kg
TS 1R 4'13"
○阿部 博之(JPN/SHOOTO GYM K'z FACTORY)51.9kg
※腕ひしぎ十字固め

メイン【第8試合】バンタム級 5分2R
○久保山 誉(JPN/SHOOTO GYM K'z FACTORY)56.0kg
判定 3-0
×亀井 達朗(JPN/パラエストラ広島)56.0kg
※[メイン]鈴木利治 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
     横山忠志 20-16(1R 10-7/2R 10-9)
※※1R、亀井に1ダウン

プロ修斗 6/26 北沢大会 試合順一部変更

[開催日時]2008年6月26日(木)
[開場/試合開始]17:00/18:00
[会場]東京/北沢タウンホール
[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY

[対戦カード/全10試合]

【第1試合】クラスC+公式戦/ストロー級 5分2R
玉田 育子(JPN/AACC)
versus
永易 加代(JPN/パラエストラ東京)

【第2試合】クラスC+公式戦/フライ級 5分2R
茂木 康子(JPN/ストライプル)
versus
竹内 鮎美(JPN/新潟イエローマンズ)

【第3試合】フェザー級 5分2R
ナカシ(JPN/和術慧舟會トイカツ道場)
versus
山内 慎人(JPN/GUTSMAN・修斗道場)

【第4試合】ライト級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント2回戦]
金山 康宏(JPN/PUREBRED京都)
versus
田村 一聖(JPN/KRAZY BEE)

【第5試合】フェザー級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント2回戦]
勇鬼(JPN/ロデオスタイル)
versus
エダ“塾長”こうすけ(JPN/PUREBRED京都)

【第6試合】ウェルター級 5分2R
パオロ・ミラノ(イタリア/パラエストラ東京)
versus
三浦 忍(JPN/和術慧舟會タイガープレイス)

セミ【第7試合】フライ級 5分2R
澤田 健壱(JPN/パラエストラ東京)
versus
阿部 博之(JPN/SHOOTO GYM K'z FACTORY)

メイン【第8試合】バンタム級 5分2R
久保山 誉(JPN/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
versus
亀井 達朗(JPN/パラエストラ広島)

[チケット]RS席 7,000円/S席 5,500円/A席 4,500円
[チケット販売所]
 e-ticket http://www.e-ticket.net/
 サステイン 03-5725-7338
 K'z FACTORY 0427-40-5710
[お問い合わせ](有)K'z FACTORY 0427-40-5710

反則による出場停止の処分減免

6月8日に行われた中国アマ修斗選手権において反則行為による失格負けで出場停止処分となっていた下記の1名について、アマチュア普及委員会は本人からの謝罪文の提出、および指導者よりの謝罪があったことを受けて、処分を以下のように減免することを決定した。

■前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)
[該当試合]6月8日/中国アマ修斗選手権大会
      第36試合/バンタム級準決勝
[失格理由]グラウンドパンチの反則
[処分の変更]「出場停止180日(12/5まで)」を「出場停止150日(11/5まで)」に変更
[減免の理由]本人および指導者に反省がみられるため。

アマ修斗 6/29 四国選手権 試合順決定

[大会名]第2回四国アマチュア修斗選手権大会

[主催]日本修斗協会
[日時]2008年6月29日 (日)10:30 試合開始予定
[会場]愛媛県松山市/愛媛県武道館 柔道場
[イベント内容]CT
[備考]追加応募の無かった女子フライ級は試合不成立に。
[お問い合せ]03-5984-3209

■女子バンタム級/1名参加

   ┌──村井 美幸(愛媛/修斗道場四国)
優勝─┤41
   └──森 安友美(広島/パラエストラ広島サウス)


■フライ級/2名参加

   ┌──竹井 徳之(香川/讃州四心会)
優勝─┤42
   └──浜田 啓輔(東京/トイカツ道場)


■バンタム級/11名参加

     ┌─蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
    ┌┤22
    ││┌山内 淳(愛媛/パラエストラ愛媛)
    │└┤03
    │ └三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
   ┌┤37
   ││┌─小堀 貴広(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   │└┤23
   │ └─大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
優勝─┤47
   │ ┌─福岡 世司(広島/パラエストラ広島)
   │┌┤24
   │││┌首藤 秀人(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ││└┤04
   ││ └阿部 剛(広島/TKエスペランサ)
   └┤38
    │ ┌大西 巧磨(愛媛/パラエストラ愛媛)
    │┌┤05
    ││└横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
    └┤25
     └─北島 進(大分/真武館大分)


■フェザー級/14名参加

     ┌─木村 裕(広島/パラエストラ広島)
    ┌┤26
    ││┌別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
    │└┤06
    │ └橋本 将典(広島/TKエスペランサ)
   ┌┤39
   ││ ┌浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ││┌┤07
   │││└岡本 卓也(徳島/アンドレイオス)
   │└┤27
   │ │┌魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   │ └┤08 
   │  └仁木 康夫(香川/讃州四心会)
優勝─┤48
   │  ┌小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)
   │ ┌┤09
   │ │└川野 英二(愛媛/パラエストラ愛媛)
   │┌┤28
   │││┌難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
   ││└┤10
   ││ └真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
   └┤40
    │ ┌古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
    │┌┤11
    ││└中西 賢蔵(愛媛/パラエストラ愛媛)
    └┤29
     └─佐野 博(大阪/パラエストラ大阪)


■ライト級/8名参加

     ┌谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)
    ┌┤14
    │└吉村 寛樹(奈良/総合格闘技道場コブラ会)
   ┌┤33
   ││┌筒井 勇樹(高知/闘究会AKI)
   │└┤15
   │ └廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
優勝─┤45
   │ ┌山本 定伸(愛媛/パラエストラ愛媛)
   │┌┤16
   ││└藤川 智史(愛媛/修斗道場四国)
   └┤34
    │┌松田 卓也(愛媛/パラエストラ愛媛)
    └┤17
     └斉藤 憲市(徳島/アンドレイオス)


■ウェルター級/6名参加

    ┌─原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
   ┌┤31
   ││┌山崎 諭章(山口/毛利道場)
   │└┤12
   │ └西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
優勝─┤44
   │ ┌梅園 文平(大阪/パラエストラ大阪)
   │┌┤13
   ││└當 和也(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   └┤32
    └─木村 繁昭(愛媛/パラエストラ愛媛)


■ミドル級/10名参加

     ┌─冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
    ┌┤18
    ││┌安藤 輝政(愛媛/パラエストラ愛媛)
    │└┤01
    │ └田中 大作(福岡/TEAMバナナ)
   ┌┤35
   ││┌─田中 和也(福岡/パラエストラ博多)
   │└┤19
   │ └─鈴木 智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
優勝─┤46
   │ ┌─板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
   │┌┤20 
   ││└─割石 晃次(徳島/総円心館)
   └┤36
    │ ┌津川 拓朗(広島/TKエスペランサ)
    │┌┤02
    ││└住村 竜市朗(兵庫/ファイトクラブ)
    └┤21
     └─長野 竜治(広島/パラエストラ広島サウス)


■ライトヘビー級/3名参加

   ┌──中村 知清(徳島/アンドレイオス)
優勝─┤43
   │┌─奈良 悠一朗(香川/讃州四心会)
   └┤30
    └─宮路 勝敏(愛媛/修斗道場四国)

アマ修斗 6/22 北海道選手権 公式結果

[大会名]第2回北海道アマチュア修斗選手権大会

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年6月22日(日)
[会場]北海道札幌市/BEAUTY STAGE sususkino

■フェザー級/7名参加
優勝  大里 洋志(青森/スカーフィスト)※北海道枠獲得
準優勝 吉田 勲(北海道/ノースキングスジム)
3位  中村 浩(神奈川/ロデオスタイル)
    梶川 卓(青森/スカーフィスト)

    ┏━吉田 勲(北海道/ノースキングスジム)
   ┏┫2'02" 三角絞め
   ││┏梶川 卓(青森/スカーフィスト)
   │┗┫3'17" 腕十字
   │ └大野 修毅(北海道/パラエストラ旭川)
優勝━┫39-46
   ┃ ┏中村 浩(神奈川/ロデオスタイル)
   ┃┏┫3'53" ネックシザース
   ┃│└太田 光(北海道/パラエストラ旭川)
   ┗┫20-21
    │┌宮腰 省太(北海道/ノースキングスジム)
    ┗┫1'44" 腕十字
     ┗大里 洋志(青森/スカーフィスト)


■ライト級/10名参加(1名欠場)
優勝  新国 隆史(北海道/パラエストラ札幌)※北海道枠獲得
準優勝 川口 元太(北海道/パラエストラ札幌)
3位  山本 洋一(北海道/パラエストラ旭川)
    新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)

     ┏━山本 洋一(北海道/パラエストラ旭川)
    ┏┫F 0-2(21-21)
    ││┌丸山 徹(北海道/パラエストラ函館)
    │┗┫3'07" フロント・スリーパー
    │ ┗佐々木 郁矢(青森/インサニティー)
   ┏┫19-25
   ┃┃┌─高嶋 啓太(北海道/パラエストラ旭川)欠場
   ┃┗┫不戦
   ┃ ┗━新国 隆史(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┫1R 0'51" 三角絞め
   │ ┌─小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
   │┏┫23-26
   │┃┗━川口 元太(北海道/パラエストラ札幌)
   ┗┫2'15" 腕十字
    │ ┏椛澤 勇児(北海道/パラエストラ札幌)
    │┏┫1'38" スリーパー
    ││└木村 研士(北海道/北海道格斗クラブ天塩支部)
    ┗┫16-23
     ┗━新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)


■ウェルター級/4名参加
優勝  木村 崇(青森/スカーフィスト)※北海道枠獲得
準優勝 林崎 俊介(北海道/チーム虎鉄)

    ┏━林崎 俊介(北海道/チーム虎鉄)
   ┏┫0'54" 腕十字
   │└─岩田 誠一(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┫2R 1'53" 腕十字
   ┃┌─田口 伸人(北海道/パラエストラ札幌)
   ┗┫0'55" 腕十字
    ┗━木村 崇(青森/スカーフィスト)


■ミドル級/6名参加
優勝  佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)※北海道枠獲得
準優勝 大澤 年民(北海道/パラエストラ札幌)
3位  藤川 貴康(北海道/パラエストラ旭川)
    黒須 英之(青森/スカーフィスト)

    ┏━佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)
   ┏┫24-23
   ┃│┏藤川 貴康(北海道/パラエストラ旭川)
   ┃┗┫旗判定 3-0(21-21)
   ┃ └堀川 大輔(北海道/ビューティーステージ薄野)
優勝━┫42-40
   │ ┏黒須 英之(青森/スカーフィスト)
   │┏┫2'38" 腕十字
   ││└山田 晋也(北海道/パラエストラ函館)
   ┗┫18-23
    ┗━大澤 年民(北海道/パラエストラ札幌)


【第1試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×丸山 徹(北海道/パラエストラ函館)
S 3'07"
○佐々木 郁矢(青森/インサニティー)
※フロント・スリーパーホールド

【第2試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○椛澤 勇児(北海道/パラエストラ札幌)
S 1'38"
×木村 研士(北海道/北海道格斗クラブ天塩支部)
※スリーパーホールド
※※ヘッドガードを掴む反則で木村選手に減点1

【第3試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○藤川 貴康(北海道/パラエストラ旭川)
旗判定 3-0(判定 21-21)
×堀川 大輔(北海道/ビューティーステージ薄野)
※[旗判定]鈴木利治:藤川 / 俵谷実:藤川 / 宇部幸治郎:藤川
※※[打]俵谷実 10-10 / 宇部幸治郎 10-10[組]1-1

【第4試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○黒須 英之(青森/スカーフィスト)
S 2'38"
×山田 晋也(北海道/パラエストラ函館)
※腕ひしぎ十字固め

【第5試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○梶川 卓(青森/スカーフィスト)
S 3'17"
×大野 修毅(北海道/パラエストラ旭川)
※腕ひしぎ十字固め
※※スラムの反則で梶川選手に減点1

【第6試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○中村 浩(神奈川/ロデオスタイル)
S 3'53"
×太田 光(北海道/パラエストラ旭川)
※ネックシザース

【第7試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×宮腰 省太(北海道/ノースキングスジム)
S 1'44"
○大里 洋志(青森/スカーフィスト)
※腕ひしぎ十字固め

【第8試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○山本 洋一(北海道/パラエストラ旭川)
F 0-2(判定 21-21)
×佐々木 郁矢(青森/インサニティー)
※[打]俵谷実 10-10 / 宇部幸治郎 10-10[組]1-3
※※コーナーを蹴る反則で佐々木選手に減点1
※※※ロープを掴む反則で佐々木選手に減点1

【第9試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×高嶋 啓太(北海道/パラエストラ旭川)
不戦
○新国 隆史(北海道/パラエストラ札幌)
※高嶋選手の欠場

【第10試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
判定 23-26
○川口 元太(北海道/パラエストラ札幌)
※[打]俵谷実 10-8 / 宇部幸治郎 10-10[組]3-8

【第11試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×椛澤 勇児(北海道/パラエストラ札幌)
判定 16-23
○新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
※[打]俵谷実 8-10 / 宇部幸治郎 8-10[組]0-3

【第12試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○林崎 俊介(北海道/チーム虎鉄)
S 0'54"
×岩田 誠一(北海道/パラエストラ札幌)
※腕ひしぎ十字固め

【第13試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×田口 伸人(北海道/パラエストラ札幌)
S 0'55"
○木村 崇(青森/スカーフィスト)
※腕ひしぎ十字固め

【第14試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)
判定 24-23
×藤川 貴康(北海道/パラエストラ旭川)
※[打]俵谷実 10-10 / 宇部幸治郎 10-10[組]4-3

【第15試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×黒須 英之(青森/スカーフィスト)
判定 18-23
○大澤 年民(北海道/パラエストラ札幌)
※[打]俵谷実 8-10 / 宇部幸治郎 9-10[組]1-3

【第16試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○吉田 勲(北海道/ノースキングスジム)
S 2'02"
×梶川 卓(青森/スカーフィスト)
※三角絞め

【第17試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×中村 浩(神奈川/ロデオスタイル)
判定 20-21
○大里 洋志(青森/スカーフィスト)
※[打]俵谷実 9-10 / 宇部幸治郎 9-10[組]2-1

【第18試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×山本 洋一(北海道/パラエストラ旭川)
判定 19-25
○新国 隆史(北海道/パラエストラ札幌)
※[打]俵谷実 9-10 / 宇部幸治郎 10-10[組]0-5

【第19試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○川口 元太(北海道/パラエストラ札幌)
TS 2'15"
×新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
※腕ひしぎ十字固め

【第20試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×林崎 俊介(北海道/チーム虎鉄)
S 2R 1'53"
○木村 崇(青森/スカーフィスト)
※腕ひしぎ十字固め

【第21試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)
判定 42-40
×大澤 年民(北海道/パラエストラ札幌)
※[打]俵谷実 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    宇部幸治郎 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]2-3(1R 2-2/2R 0-1)
※※1R、オープンブロウの反則で大澤選手に減点1

【第22試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×吉田 勲(北海道/ノースキングスジム)
判定 39-46
○大里 洋志(青森/スカーフィスト)
※[打]俵谷実 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    宇部幸治郎 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]0-6(1R 0-6/2R 0-0)

【第23試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○新国 隆史(北海道/パラエストラ札幌)
S 1R 0'51"
×川口 元太(北海道/パラエストラ札幌)
※三角絞め

アマ修斗 地区予選 応募状況(6/21現在)

■第2回東北アマチュア修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年7月6日(日)
[会場]宮城県仙台市/泉総合運動公園 柔道場
[出場申込締切]6月23日(月/必着)
[応募状況]
  ■フライ級/4名参加
  ■バンタム級/3名参加
  ■フェザー級/10名参加
  ■ライト級/11名参加
  ■ウェルター級/5名参加
  ■ミドル級/4名参加
  ■ライトヘビー級/2名参加
  ■クルーザー級/0名参加
  ■ヘビー級/0名参加
[備考]各階級16名までの人数制限あり。

[申込不備]下記の1名は申込み不備のため6/23(月/必着)までに
      不足書類を送付のこと。
      期限までに提出なき場合は申込みを受け付けません。

       杉山 晋哉(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)=医事チェック表なし

■第8回関西アマチュア修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2007年7月13日(日)
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場
[出場申込締切]6月30日(月/必着)
[応募状況]
  ■フェザー級/1名参加
  ■ライト級/1名参加

■第7回関東アマチュア修斗選手権大会
[開催日時]2008年7月21日 (月/祝)
[会場]埼玉県新座市/新座市民総合体育館・第2武道場
[出場申込締切]7月8日(火/必着)
[応募状況]
  ■バンタム級/1名参加
  ■フェザー級/2名参加
  ■ライト級/2名参加
  ■ウェルター級/1名参加

プロ修斗 6/21 新宿大会 結果速報

[大会名]SHOOTING DISCO 5
     アース ウィンド アンド ファイター 〜大地と風と戦士〜

[日時]2008年6月21日(土)
[会場]東京/新宿FACE
[主催]ガッツマン・プロモーション

【第1試合】バンタム級 5分2R
×飛猿☆No.02(JPN/PUREBRED川口REDIPS)55.5kg
TKO 2R 3'25"
○大塚 のぞみ(JPN/TEAM LOCKS)55.7kg
※負傷(左肘の脱臼)によるタオル投入
※※[メイン]鈴木利治 1R 10-9
  [サブ]菅野浩之 1R 10-10
      若林太郎 1R 10-10

【第2試合】バンタム級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
○井島 裕彰(JPN/GUTSMAN・修斗道場)56.0kg
判定 2-1
×藤田 成保(JPN/T-Pleasure)55.6kg
※[メイン]若林太郎 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [サブ]鈴木利治 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
     古方康至 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
※※井島選手が準決勝進出

【第3試合】ライト級 5分2R
○西野 英紀(JPN/GUTSMAN・修斗道場)64.9kg
TKO 1R 0'52"
×丸井 憲一郎(JPN/アカデミア・アーザ水道橋)64.7kg
※グラウンドパンチによるレフェリーストップ

【第4試合】ミドル級 5分2R
△大宮 ハント(JPN/PUREBRED大宮)75.9kg
判定 0-0
△小知和 晋(JPN/和術慧舟會東京本部)75.5kg
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [サブ]菅野浩之 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
     古方康至 19-19(1R 10-9/2R 9-10)

【第5試合】バンタム級 5分2R
○OZ(JPN/格闘サークルOZ)55.8kg
KO 2R 0'59"
×塩田“GoZo”歩(JPN/パラエストラ八王子)56.0kg
※[メイン]鈴木利治 1R 10-8
 [サブ]菅野浩之 1R 10-9
     古方康至 1R 10-9

【第6試合】ライト級 5分2R
×井上 雄史(JPN/GUTSMAN・修斗道場)64.9kg
S 1R 4'40"
○村山 英慈(JPN/シューティングジム八景)64.7kg
※腕ひしぎ三角固め

【第7試合】ミドル級 5分2R
×奥野 泰舗(JPN/GUTSMAN修斗道場)76.0kg
判定 1-2
○新美 吉太郎(JPN/ALIVE)75.6kg
※[メイン]若林太郎 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]鈴木利治 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
     古方康至 19-20(1R 9-10/2R 10-10)

【第8試合】フライ級 5分3R
×ATCHアナーキー(JPN/パラエストラ東京)52.0kg
TS 2R 3'26"
○田原 しんぺー(JPN/埼玉/総合格闘技道場STF)52.0kg
※腕ひしぎ十字固め
※※[メイン]鈴木利治 1R 10-9
  [サブ]菅野浩之 1R 10-9
      古方康至 1R 10-9

セミファイナル【第9試合】フェザー級 5分3R
○田澤 聡(JPN/GUTSMAN・修斗道場)60.0kg
判定 3-0
×KODO(JPN/シューティングジム神戸)59.5kg
※[メイン]若林太郎 29-27(1R 10-9/2R 10-8/3R 9-10)
 [サブ]鈴木利治 29-26(1R 10-9/2R 10-7/3R 9-10)
     古方康至 29-28(1R 10-9/2R 10-9/3R 9-10)

メインイベント【第10試合】バンタム級 5分3R
△生駒 純司(JPN/直心会格闘技道場)56.0kg
判定 1-1
△秋本 じん(JPN/秋本道場JUNGLE JUNCTION)56.0kg
※[メイン]鈴木利治 29-29(1R 9-10/2R 10-10/3R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 28-30(1R 9-10/2R 9-10/3R 10-10)
     古方康至 30-28(1R 10-9/2R 10-10/3R 10-9)

プロ修斗 6/21 新宿大会 当日券は16時発売開始

[大会名]SHOOTING DISCO 5
     アース ウィンド アンド ファイター 〜大地と風と戦士〜

[日時]2008年6月21日(土)
[開場/試合開始]17:00/18:00
[会場]東京/新宿FACE
[主催]ガッツマン・プロモーション

[対戦カード/全10試合]

【第1試合】バンタム級 5分2R
飛猿☆No.02(JPN/PUREBRED川口REDIPS)
versus
大塚 のぞみ(JPN/TEAM LOCKS)※「大塚 希望」から改名

【第2試合】バンタム級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
井島 裕彰(JPN/GUTSMAN・修斗道場)
versus
藤田 成保(JPN/T-Pleasure)

【第3試合】ライト級 5分2R
西野 英紀(JPN/GUTSMAN・修斗道場)
versus
丸井 憲一郎(JPN/アカデミア・アーザ水道橋)

【第4試合】ミドル級 5分2R
大宮 ハント(JPN/PUREBRED大宮)※「屋宮 ハント」から改名
versus
小知和 晋(JPN/和術慧舟會東京本部)

【第5試合】バンタム級 5分2R
OZ(JPN/格闘サークルOZ)
versus
塩田“GoZo”歩(JPN/パラエストラ八王子)

【第6試合】ライト級 5分2R
井上 雄史(JPN/GUTSMAN・修斗道場)
versus
村山 英慈(JPN/シューティングジム八景)

【第7試合】ミドル級 5分2R
奥野 泰舗(JPN/GUTSMAN修斗道場)
versus
新美 吉太郎(JPN/ALIVE)

【第8試合】フライ級 5分3R
ATCHアナーキー(JPN/パラエストラ東京)
versus
田原 しんぺー(JPN/埼玉/総合格闘技道場STF)

セミファイナル【第9試合】フェザー級 5分3R
田澤 聡(JPN/GUTSMAN・修斗道場)
versus
KODO(JPN/シューティングジム神戸)

メインイベント【第10試合】バンタム級 5分3R
生駒 純司(JPN/直心会格闘技道場)
versus
秋本 じん(JPN/秋本道場JUNGLE JUNCTION)

[チケット]SRS席 10,000円/RS席 8,000円/S席 6,000円/A席 5,000円
      ※ご入場時、ドリンク代として別途500円を頂戴致します
[当日券発売開始]16:00
[チケット販売所]
 チケットぴあ 0570-02-9999 [Pコード:594-730]
 GUTSMAN・修斗道場 03-3325-1500
[お問い合わせ]GUTSMAN・修斗道場 03-3325-1500

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■京都フリーファイト
[主催]PUREBRED京都
[開催日時]2008年12月7日(日)
[会場]京都府京都市/PUREBRED京都
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]075-254-7777

アマ修斗 6/22 北海道選手権 試合順決定

[大会名]第2回北海道アマチュア修斗選手権大会

[開催日時]2008年6月22日(日)13:30 試合開始予定
[会場]北海道札幌市/BEAUTY STAGE sususkino
[備考]試合場にはリングを使用

[不戦優勝]なお追加応募がなく、該当階級への申込みが1名のみだった以下の2名は、
      不戦優勝扱いで北海道枠を獲得となる。

       フライ級=望月 厚志(北海道/パラエストラ札幌)
       ライトヘビー級=蓮田 嘉紀(北海道/ノースキングスジム)

[お問い合せ]03-5984-3209

■フェザー級/7名参加

    ┌─吉田 勲(北海道/ノースキングスジム)
   ┌┤16
   ││┌梶川 卓(青森/スカーフィスト)
   │└┤05
   │ └大野 修毅(北海道/パラエストラ旭川)
優勝─┤22
   │ ┌中村 浩(神奈川/ロデオスタイル)
   │┌┤06
   ││└太田 光(北海道/パラエストラ旭川)
   └┤17
    │┌宮腰 省太(北海道/ノースキングスジム)
    └┤07
     └大里 洋志(青森/スカーフィスト)


■ライト級/10名参加

     ┌─山本 洋一(北海道/パラエストラ旭川)
    ┌┤08
    ││┌丸山 徹(北海道/パラエストラ函館)
    │└┤01
    │ └佐々木 郁矢(青森/インサニティー)
   ┌┤18
   ││┌─高嶋 啓太(北海道/パラエストラ旭川)
   │└┤09
   │ └─新国 隆史(北海道/パラエストラ札幌)
優勝─┤23
   │ ┌─小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
   │┌┤10 
   ││└─川口 元太(北海道/パラエストラ札幌)
   └┤19
    │ ┌椛澤 勇児(北海道/パラエストラ札幌)
    │┌┤02
    ││└木村 研士(北海道/北海道格斗クラブ天塩支部)
    └┤11
     └─新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)


■ウェルター級/4名参加

    ┌─林崎 俊介(北海道/チーム虎鉄)
   ┌┤12
   │└─岩田 誠一(北海道/パラエストラ札幌)
優勝─┤20
   │┌─田口 伸人(北海道/パラエストラ札幌)
   └┤13
    └─木村 崇(青森/スカーフィスト)


■ミドル級/6名参加

    ┌─佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)
   ┌┤14
   ││┌藤川 貴康(北海道/パラエストラ旭川)
   │└┤03
   │ └堀川 大輔(北海道/ビューティーステージ薄野)
優勝─┤21
   │ ┌黒須 英之(青森/スカーフィスト)
   │┌┤04
   ││└山田 晋也(北海道/パラエストラ函館)
   └┤15
    └─大澤 年民(北海道/パラエストラ札幌)

アマ修斗 6/15 中部選手権 公式結果

[大会名]第5回中部アマ修斗選手権大会

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年6月15日(日)
[会場]愛知県名古屋市/東スポーツセンター

■フライ級/4名参加
優勝  森 理靖(岐阜/NASCER DE SOL)※中部枠獲得
準優勝 山石 大樹(愛知/ALIVE)

    ┌─志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
   ┏┫18-20
   ┃┗━森 理靖(岐阜/NASCER DO SOL)
優勝━┫2R 2'25" スリーパー
   │┏━山石 大樹(愛知/ALIVE)
   ┗┫1'26" 腕十字
    └─藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE)


■バンタム級/4名参加(1名欠場)
優勝  上野 慧(千葉/和術慧舟會Duroジム)※中部枠獲得
準優勝 渡辺 明伸(神奈川/roots)

    ┏━渡辺 明伸(神奈川/roots)
   ┏┫22-19
   │└─木内 崇雅(静岡/和術慧舟會駿河道場)
優勝━┫38-39
   ┃┌─戸田 亮輔(愛知/ナゴヤファイトクラブ)欠場
   ┗┫不戦
    ┗━上野 慧(千葉/和術慧舟會Duroジム)


■フェザー級/10名参加
優勝  鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)※中部枠獲得
準優勝 小野島 恒太(東京/サムライ修斗クラブ)
3位  若菜 千明(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)

     ┏━鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    ┏┫1'07" スリーパー
    ┃│┌北河 拓也(神奈川/roots)
    ┃┗┫17-21
    ┃ ┗青木 朋哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)
   ┏┫1'59" チキンウイング・アームロック
   ┃│┏━若菜 千明(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┃┗┫3'49" 腕十字
   ┃ └─河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
優勝━┫1R 2'16" TKO
   │ ┌─大林 弘宜(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │┏┫1'36" スリーパー
   ││┗━杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
   ┗┫19-23
    ┃ ┌金島 欣和(京都/PUREBRED京都)
    ┃┏┫旗判定 1-2(判定 22-22)
    ┃│┗吉永 有伸(大阪/シューティングジム大阪)
    ┗┫20-25
     ┗━小野島 恒太(東京/サムライ修斗クラブ)


■ライト級/10名参加(1名欠場)
優勝  沼尻 健(神奈川/木口道場)※中部枠獲得
準優勝 本田 智昭(東京/KRAZY BEE)
3位  伊藤 泰洋(愛知/ALIVE)
    前口 真志(岐阜/NASCER DE SOL)

     ┌─本徳 聖(東京/パラエストラ東京)
    ┏┫20-21
    │┃┌藤井 嵩士(グラップリングシュートボクサーズ)欠場
    │┗┫不戦
    │ ┗前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
   ┏┫16-20
   │┃┌─橋本 信太郎(静岡/roots)
   │┗┫1'01" TKO
   │ ┗━本田 智昭(東京/KRAZY BEE)
優勝━┫1R 1'52" スピニング・チョーク
   ┃ ┏━沼尻 健(神奈川/木口道場)
   ┃┏┫19-18
   ┃┃└─小笠原 均(静岡/K.O. GYM)
   ┗┫25-20
    │ ┏伊藤 泰洋(愛知/ALIVE)
    │┏┫21-19
    │┃└佐々木 佑太(静岡/和術慧舟會駿河道場)
    ┗┫22-18
     └─長谷川 央(愛知/NEX)


■ウェルター級/10名参加
優勝  廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)※中部枠獲得
準優勝 鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
3位  笹原トメオ・フィリオ(静岡/和術慧舟會駿河道場)
    漆山 浩之(東京/GUTSMAN・修斗道場)

     ┏━鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
    ┏┫21-17
    ┃│┌栗畑 勇佑(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
    ┃┗┫1'41" 腕十字
    ┃ ┗下林 義尚(東京/パラエストラ八王子)
   ┏┫26-21
   ││┏━漆山 浩之(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │┗┫2'11" スリーパー
   │ └─島田 久嗣(福岡/パラエストラ北九州)
優勝━┫1R 1'52" アナコンダ・チョーク
   ┃ ┏━廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
   ┃┏┫2'08" 腕十字
   ┃┃└─山口 大志(石川/百萬石)
   ┗┫26-19
    │ ┌原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
    │┏┫0'27" 腕十字
    │┃┗笹原トメオ・フィリオ(静岡/和術慧舟會駿河道場)
    ┗┫21-19
     └─寺下 和秀(富山/TEAM-HODA)


■ミドル級/5名参加
優勝  秋元 駿一(東京/和術慧舟會東京本部)※中部枠獲得
準優勝 川村 文彦(東京/KRAZY BEE)
3位  村井 崇祐(京都/PUREBRED京都)
    増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)

    ┏━秋元 駿一(東京/和術慧舟會東京本部)
   ┏┫2'19" スリーパー
   ┃│┌福井 将人(静岡/K.O. GYM)
   ┃┗┫16-19
   ┃ ┗村井 崇祐(京都/PUREBRED京都)
優勝━┫1R 2'39" 腕十字
   │┏━川村 文彦(東京/KRAZY BEE)
   ┗┫29-20
    └─増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)


■ライトヘビー級/2名参加
優勝  鈴木 貴裕(千葉/パラエストラ松戸)※中部枠獲得

   ┌──坂崎 浩一(愛知/誠流会)
優勝━┫1R 1'18" 腕十字
   ┗━━鈴木 貴裕(千葉/パラエストラ松戸)



【第1試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×北河 拓也(神奈川/roots)
判定 17-21
○青木 朋哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)
※[打]木部亮 9-10 / 中山巧 8-10[組]0-1

【第2試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×金島 欣和(京都/PUREBRED京都)
旗判定 1-2(判定 22-22)
○吉永 有伸(大阪/シューティングジム大阪)
※[旗判定]若林太郎:吉永 / 木部亮:金島 / 中山巧:吉永
※※[打]木部亮 10-10 / 中山巧 10-10[組]2-2

【第3試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×藤井 嵩士(グラップリングシュートボクサーズ)
不戦
○前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
※藤井選手の負傷欠場

【第4試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○伊藤 泰洋(愛知/ALIVE)
判定 21-19
×佐々木 佑太(静岡/和術慧舟會駿河道場)
※[打]木部亮 10-10 / 中山巧 10-10[組]3-1
※※指を掴む反則で伊藤選手に減点2
※※※指を掴む反則で佐々木選手に減点2

【第5試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×栗畑 勇佑(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
TS 1'41"
○下林 義尚(東京/パラエストラ八王子)
※腕ひしぎ十字固め

【第6試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
TS 0'27"
○笹原トメオ・フィリオ(静岡/和術慧舟會駿河道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第7試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×福井 将人(静岡/K.O. GYM)
判定 16-19
○村井 崇祐(京都/PUREBRED京都)
※[打]日沖発 8-10 / 中山巧 8-10[組]0-0
※※場外への逃避行為で村井選手に減点1

【第8試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
S 1'07"
×青木 朋哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)
※スリーパーホールド

【第9試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○若菜 千明(東京/GUTSMAN・修斗道場)
S 3'49"
×河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
※腕ひしぎ十字固め

【第10試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×大林 弘宜(東京/GUTSMAN・修斗道場)
S 1'36"
○杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
※スリーパーホールド

【第11試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×吉永 有伸(大阪/シューティングジム大阪)
判定 20-25
○小野島 恒太(東京/サムライ修斗クラブ)
※[打]日沖発 10-10 / 土屋大喜 10-10[組]0-5

【第12試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×本徳 聖(東京/パラエストラ東京)
判定 20-21
○前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
※[打]日沖発 10-10 / 土屋大喜 10-10[組]0-1

【第13試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×橋本 信太郎(静岡/roots)
TKO 1'01"
○本田 智昭(東京/KRAZY BEE)
※出血によるレフェリーストップ

【第14試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○沼尻 健(神奈川/木口道場)
判定 19-18
×小笠原 均(静岡/K.O. GYM)
※[打]江田皓哉 10-9 / 土屋大喜 10-9[組]0-0
※※オープンブロウの反則で沼尻選手に減点1

【第15試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○伊藤 泰洋(愛知/ALIVE)
判定 22-18
×長谷川 央(愛知/NEX)
※[打]江田皓哉 10-9 / 土屋大喜 10-8[組]2-1

【第16試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
判定 21-17
×下林 義尚(東京/パラエストラ八王子)
※[打]江田皓哉 10-10 / 土屋大喜 10-9[組]2-0
※※消極的な試合態度で両選手に減点1
※※※金的への攻撃で下林選手に減点1

【第17試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○漆山 浩之(東京/GUTSMAN・修斗道場)
S 2'11"
×島田 久嗣(福岡/パラエストラ北九州)
※スリーパーホールド

【第18試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
S 2'08"
×山口 大志(石川/百萬石)
※腕ひしぎ十字固め

【第19試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○笹原トメオ・フィリオ(静岡/和術慧舟會駿河道場)
判定 21-19
×寺下 和秀(富山/TEAM-HODA)
※[打]江田皓哉 10-10 / 土屋大喜 10-9[組]1-1
※※消極的な試合態度で寺下選手に減点1

【第20試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○渡辺 明伸(神奈川/roots)
判定 22-19
×木内 崇雅(静岡/和術慧舟會駿河道場)
※[打]木部亮 10-9 / 松本輝之 10-9[組]2-1

【第21試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×戸田 亮輔(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
不戦
○上野 慧(千葉/和術慧舟會Duroジム)
※戸田選手の負傷欠場

【第22試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
判定 18-20
○森 理靖(岐阜/NASCER DO SOL)
※[打]木部亮 8-10 / 松本輝之 8-10[組]2-0

【第23試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○山石 大樹(愛知/ALIVE)
S 1'26"
×藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE)
※腕ひしぎ十字固め

【第24試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○秋元 駿一(東京/和術慧舟會東京本部)
S 2'19"
×村井 崇祐(京都/PUREBRED京都)
※スリーパーホールド

【第25試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○川村 文彦(東京/KRAZY BEE)
判定 29-20
×増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
※[打]木部亮 10-10 / 松本輝之 10-10[組]9-0

【第26試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
S 1'59"
×若菜 千明(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※チキンウイング・アームロック

【第27試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
テクニカル判定 19-23
○小野島 恒太(東京/サムライ修斗クラブ)
※[打]日沖発 10-10 / 松本輝之 9-10[組]0-3
※※2'02" 偶発的なバッティングで小野島選手が負傷(口内裂傷)。
  レフェリーストップとなったため、テクニカル判定に。

【第28試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
判定 16-20
○本田 智昭(東京/KRAZY BEE)
※[打]江田皓哉 8-10 / 松本輝之 8-10[組]1-0
※※場外への逃避行為で前口選手に減点1

【第29試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○沼尻 健(神奈川/木口道場)
判定 25-20
×伊藤 泰洋(愛知/ALIVE)
※[打]江田皓哉 9-10 / 松本輝之 10-10[組]6-0

【第30試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
判定 26-21
×漆山 浩之(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]木部亮 10-10 / 松本輝之 10-10[組]6-1

【第31試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
判定 26-19
×笹原トメオ・フィリオ(静岡/和術慧舟會駿河道場)
※[打]日沖発 10-9 / 松本輝之 10-10[組]7-0
※※消極的な試合態度で廣瀬選手に減点1

【第32試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×坂崎 浩一(愛知/誠流会)
S 1R 1'18"
○鈴木 貴裕(千葉/パラエストラ松戸)
※腕ひしぎ十字固め

【第33試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×渡辺 明伸(神奈川/roots)
判定 38-39
○上野 慧(千葉/和術慧舟會Duroジム)
※[打]日沖発 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
    中山巧 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]2-1(1R 2-1/2R 0-0)
※※2R、グラウンドでの膝蹴りの反則で渡辺選手に減点3
※※※渡辺選手に厳重注意処分

【第34試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○森 理靖(岐阜/NASCER DO SOL)
S 2R 2'25"
×山石 大樹(愛知/ALIVE)
※スリーパーホールド

【第35試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○秋元 駿一(東京/和術慧舟會東京本部)
S 1R 2'39"
×川村 文彦(東京/KRAZY BEE)
※腕ひしぎ十字固め

【第36試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
TKO 1R 2'16"
×小野島 恒太(東京/サムライ修斗クラブ)
※出血によるレフェリーストップ

【第37試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×本田 智昭(東京/KRAZY BEE)
S 1R 1'52"
○沼尻 健(神奈川/木口道場)
※スピニング・チョーク

【第38試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
S 1R 1'52"
○廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
※アナコンダ・チョーク

プロ修斗 6/15 豪・パース大会 結果速報

[大会名]SHOOTO 4 MMA & Professional Boxing

[主催]M1プロモーション&インターナショナル・プラチナ・プロモーション
[開催日時]2008年6月15日(日)※現地時間
[開催国]オーストラリア
[会場]南オーストラリア州パース/WAイタリアン・クラブ

◎ウェルター級 5分2ラウンド
○グスタヴォ・ファルコローリ(AUS/Mach1 WA)
1R TKO
×ジプシー・タロー(JPN/シューティングジム大阪)
※レフェリーストップ

◎ミドル級 5分2ラウンド
○杉浦“C坊主”博純(JPN/シューティングジム大阪)
2R TKO
×ジョン・レヴァン(AUS)
※グラウンドパンチ

プロ修斗 6/15 豪・パース大会 杉浦の対戦相手が変更

杉浦と対戦予定だったザビアー・ルーカス(AUS/Mach1 WA)が負傷により欠場。代わってジョン・レヴァン(AUS)の出場が決定した。

[大会名]SHOOTO 4 MMA & Professional Boxing

[主催]M1プロモーション&インターナショナル・プラチナ・プロモーション
[開催日時]2008年6月15日(日)(=現地時間)
[開催国]オーストラリア
[会場]南オーストラリア州パース/WAイタリアン・クラブ
[備考]プロ修斗公式戦以外にプロボクシングマッチを実施。

[対戦決定カード]

◎ウェルター級 5分2ラウンド
グスタヴォ・ファルコローリ(AUS/Mach1 WA)
versus
ジプシータロー(JPN/シューティングジム大阪)

◎ミドル級 5分2ラウンド
杉浦"C坊主"博純(JPN/シューティングジム大阪)
versus
ジョン・レヴァン(AUS)

アマ修斗 6/15 中部選手権 フライ級組み合わせ、および試合順変更

当初フライ級に出場予定だった堀井俊和選手(静岡/K.O. GYM)が負傷欠場となったため、同級の組み合わせを以下の通り変更。これに伴い、全階級の試合順げ一部変更となった。

[大会名]第5回中部アマ修斗選手権大会

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年6月15日(日)
[会場]愛知県名古屋市/東スポーツセンター
[イベント内容]CT
[備考]全日本選手権出場者選抜大会。
[お問い合せ]03-5984-3209

■フライ級/4名参加

    ┌─志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
   ┌┤22
   │└─森 理靖(岐阜/NASCER DO SOL)
優勝─┤34
   │┌─山石 大樹(愛知/ALIVE)
   └┤23
    └─藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE)


■バンタム級/4名参加

    ┌─渡辺 明伸(神奈川/roots)
   ┌┤20
   │└─木内 崇雅(静岡/和術慧舟會駿河道場)
優勝─┤33
   │┌─戸田 亮輔(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
   └┤21
    └─上野 慧(千葉/和術慧舟會Duroジム)


■フェザー級/10名参加

     ┌─鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    ┌┤08
    ││┌北河 拓也(神奈川/roots)
    │└┤01
    │ └青木 朋哉(静岡/和術慧舟會駿河道場)
   ┌┤26
   ││┌─若菜 千明(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │└┤09
   │ └─河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
優勝─┤36
   │ ┌─大林 弘宜(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │┌┤10
   ││└─杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
   └┤27
    │ ┌金島 欣和(京都/PUREBRED京都)
    │┌┤02
    ││└吉永 有伸(大阪/シューティングジム大阪)
    └┤11
     └─小野島 恒太(東京/サムライ修斗クラブ)


■ライト級/10名参加

     ┌─本徳 聖(東京/パラエストラ東京)
    ┌┤12
    ││┌藤井 嵩士(グラップリングシュートボクサーズ)
    │└┤03
    │ └前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
   ┌┤28
   ││┌─橋本 信太郎(静岡/roots)
   │└┤13
   │ └─本田 智昭(東京/KRAZY BEE)
優勝─┤37
   │ ┌─沼尻 健(神奈川/木口道場)
   │┌┤14 
   ││└─小笠原 均(静岡/K.O. GYM)
   └┤29
    │ ┌伊藤 泰洋(愛知/ALIVE)
    │┌┤04
    ││└佐々木 佑太(静岡/和術慧舟會駿河道場)
    └┤15
     └─長谷川 央(愛知/NEX)


■ウェルター級/10名参加

     ┌─鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
    ┌┤16
    ││┌栗畑 勇佑(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
    │└┤05
    │ └下林 義尚(東京/パラエストラ八王子)
   ┌┤30
   ││┌─漆山 浩之(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │└┤17
   │ └─島田 久嗣(福岡/パラエストラ北九州)
優勝─┤38
   │ ┌─廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
   │┌┤18
   ││└─山口 大志(石川/百萬石)
   └┤31
    │ ┌原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
    │┌┤06
    ││└笹原トメオ・フィリオ(静岡/和術慧舟會駿河道場)
    └┤19
     └─寺下 和秀(富山/TEAM-HODA)


■ミドル級/5名参加

    ┌─秋元 駿一(東京/和術慧舟會東京本部)
   ┌┤24
   ││┌福井 将人(静岡/K.O. GYM)
   │└┤07
   │ └村井 崇祐(京都/PUREBRED京都)
優勝─┤35
   │┌─川村 文彦(東京/KRAZY BEE)
   └┤25
    └─増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)


■ライトヘビー級/2名参加

   ┌──坂崎 浩一(愛知/誠流会)
優勝─┤32
   └──鈴木 貴裕(千葉/パラエストラ松戸)

アマ修斗 6/8 中国選手権 公式結果

[大会名]第1回中国アマ修斗選手権大会

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年6月8日(日)
[会場]岡山県津山市/津山東武道場
[備考]第43試合はセコンドアウト主催のキッズ柔術マッチ。

■フライ級/7名参加
優勝  岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)※中国枠獲得
準優勝 西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
3位  岡田 大和(鳥取/総合格闘技道場BURST)
    房安 悠太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)

    ┏━西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┏┫1'31" 腕十字
   ││┌金子 功久朗(広島/TKエスペランサ)
   │┗┫25-26
   │ ┗房安 悠太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
優勝━┫43-47
   ┃ ┏岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
   ┃┏┫21-18
   ┃┃└太田 遼(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
   ┗┫25-21
    │┌芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
    ┗┫1'27" スリーパー
     ┗岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)


■バンタム級/7名参加
優勝  蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)※中国枠獲得
準優勝 今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
3位  大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
    前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)

    ┏━蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
   ┏┫25-21
   ┃│┌赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┃┗┫0'38" スリーパー
   ┃ ┗大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
優勝━┫42-38
   │ ┏前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)
   │┏┫25-18
   ││└土居 琢士(広島/U.N.K.fighting)
   ┗┫0'23" 反則失格
    ┃┌山本 忠昭(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
    ┗┫17-18
     ┗今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)


■フェザー級/14名参加(2名欠場)
優勝  木村 俊介(大阪/シューティングジム大阪)※中国枠獲得
準優勝 浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
3位  木村 裕(広島/パラエストラ広島)
    福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)

     ┏━木村 裕(広島/パラエストラ広島)
    ┏┫3'06' 腕十字
    ││┏小野 剛正(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
    │┗┫3'33' 腕十字
    │ └橋本 将典(広島/TKエスペランサ)
   ┏┫18-21
   ┃┃ ┌岡田 審(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   ┃┃┏┫1'55" KO
   ┃┃┃┗木村 俊介(大阪/シューティングジム大阪)
   ┃┗┫1'18" TKO
   ┃ │┏影山 智洋(広島/TKエスペランサ)
   ┃ ┗┫不戦
   ┃  └近藤 洋平(広島/総合格闘技道場BURST)欠場
優勝━┫46-38
   │  ┏大西 八(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │ ┏┫不戦
   │ │└渡辺 卓司(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)欠場
   │┏┫25-26
   │┃┃┌難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
   │┃┗┫22-25
   │┃ ┗浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ┗┫21-21(F 0-2)
    │ ┏福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
    │┏┫22-18
    │┃└魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
    ┗┫2'49" スリーパー
     └─小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)


■ライト級/9名参加
優勝  小澤 朗(大阪/シューティングジム大阪)※中国枠獲得
準優勝 岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
3位  斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
    太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)

     ┏━小澤 朗(大阪/シューティングジム大阪)
    ┏┫19-18
    ┃│┏角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
    ┃┗┫23-21
    ┃ └廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
   ┏┫24-21
   ┃│┏━斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   ┃┗┫25-22
   ┃ └─大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝━┫47-39
   │ ┏━岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   │┏┫24-19
   │┃└─嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┗┫3'14" 腕十字
    │┌─杉本 和俊(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
    ┗┫21-26
     ┗━太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)


■ウェルター級/10名参加(1名欠場)
優勝  石氷 敦夫(広島/総合格闘技道場BURST)※中国枠獲得
準優勝 田中 健一(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
3位  高橋 遼伍(兵庫/パラエストラ加古川)
    竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)

     ┌─中 平和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    ┏┫19-20
    │┃┌西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
    │┗┫22-29
    │ ┗高橋 遼伍(兵庫/パラエストラ加古川)
   ┏┫0'28" 腕ひしぎ脇固め
   ┃┃┌─安永 健一(大阪/無所属)
   ┃┗┫3'37" スリーパー
   ┃ ┗━石氷 敦夫(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫46-42
   │ ┌─藤尾 良輔(福岡/パラエストラ博多)欠場
   │┏┫不戦
   │┃┗━田中 健一(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
   ┗┫25-21
    │ ┏下石 康太(大阪/シューティングジム大阪)
    │┏┫2'32" スリーパー
    ││└村本 真一(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
    ┗┫19-20
     ┗━竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)


■ミドル級/7名参加
優勝  相良 正幸(大阪/シューティングジム大阪)※中国枠獲得
準優勝 冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
3位  大野 正博(広島/パラエストラ広島サウス)
    板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)

    ┏━富田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
   ┏┫3'47" チキンウイング・アームロック
   ││┌田中 和也(福岡/パラエストラ博多)
   │┗┫1'54" 腕十字
   │ ┗板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
優勝━┫1R 1'50" TKO
   ┃ ┌鈴木智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┃┏┫1'15" TKO
   ┃┃┗相良正幸(大阪/シューティングジム大阪)
   ┗┫1'00" TKO
    │┌小林孝至(広島/総合格闘技道場BURST)
    ┗┫20-21
     ┗大野正博(広島/パラエストラ広島サウス)


■ライトヘビー級/2名参加
優勝  中平 淳一(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)※中国枠獲得
   
   ┏━━中平淳一(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
優勝━┫47-36
   └──中村知清(徳島/アンドレイオス)


【第1試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
判定 23-21
×廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
※[打]太田拓己 8-10 / 藤井恵 9-10[組]6-1

【第2試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
判定 22-29
○高橋 遼伍(兵庫/パラエストラ加古川)
※[打]太田拓己 10-10 / 藤井恵 10-10[組]2-9

【第3試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○下石 康太(大阪/シューティングジム大阪)
S 2'32"
×村本 真一(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
※スリーパーホールド

【第4試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○小野 剛正(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
TS 3'33'
×橋本 将典(広島/TKエスペランサ)
※腕ひしぎ十字固め

【第5試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×岡田 審(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
KO 1'55"
○木村 俊介(大阪/シューティングジム大阪)
※岡田選手に120日間の出場停止(10/6まで)

【第6試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○影山 智洋(広島/TKエスペランサ)
不戦
×近藤 洋平(広島/総合格闘技道場BURST)
※近藤選手の負傷欠場

【第7試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○大西 八(岡山/ゼロ戦クラブ)
不戦
×渡辺 卓司(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※渡辺選手の負傷欠場

【第8試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
判定 22-25
○浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
※[打]太田拓己 10-10 / 藤井恵 10-10[組]3-5
※※場外への逃避行為で難波選手に減点1

【第9試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
判定 22-18
×魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※[打]太田拓己 10-9 / 藤井恵 9-10[組]3-0
※※オープンブロウの反則で魚井選手に減点1

【第10試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×田中 和也(福岡/パラエストラ博多)
S 1'54"
○板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
※腕ひしぎ十字固め

【第11試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×鈴木智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
TKO 1'15"
○相良正幸(大阪/シューティングジム大阪)
※出血によるレフェリーストップ

【第12試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×小林孝至(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 20-21
○大野正博(広島/パラエストラ広島サウス)
※[打]永添潤 10-8 / 上野九平 10-8[組]0-5

【第13試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×金子 功久朗(広島/TKエスペランサ)
判定 25-26
○房安 悠太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※[打]永添潤 10-10 / 上野九平 9-10[組]6-6

【第14試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
判定 21-18
×太田 遼(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
※[打]永添潤 10-9 / 上野九平 10-8[組]1-1

【第15試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
S 1'27"
○岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)
※スリーパーホールド

【第16試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST)
S 0'38"
○大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
※スリーパーホールド

【第17試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)
判定 25-18
×土居 琢士(広島/U.N.K.fighting)
※[打]永添潤 10-9 / 上野九平 10-9[組]5-0

【第18試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×山本 忠昭(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
判定 17-18
○今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]永添潤 8-10 / 上野九平 8-10[組]2-2
※※場外への逃避行為で山本選手に減点1
※※※グラウンドでの蹴りの反則で今城選手に減点3
※※※グラウンドでの蹴りの反則で今城選手に再度減点1

【第19試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○小澤 朗(大阪/シューティングジム大阪)
判定 19-18
×角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※[打]永添潤 10-9 / 上野九平 10-9[組]0-0
※※場外への逃避行為で小澤選手に減点1

【第20試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
判定 25-22
×大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]安芸佳孝 10-10 / 上野九平 10-10[組]5-2

【第21試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
判定 24-19
×嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]安芸佳孝 10-10 / 北川純 9-10[組]5-0
※※場外への逃避行為で嶋本選手に減点1

【第22試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×杉本 和俊(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
判定 21-26
○太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
※[打]安芸佳孝 10-10 / 北川純 9-10[組]2-6

【第23試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×中 平和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 19-20
○高橋 遼伍(兵庫/パラエストラ加古川)
※[打]安芸佳孝 10-9 / 北川純 9-10[組]0-1

【第24試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×安永 健一(大阪/無所属)
S 3'37"
○石氷 敦夫(広島/総合格闘技道場BURST)
※スリーパーホールド
※※ヘッドガードを掴む反則で石氷選手に減点1
※※※消極的な試合態度で安永選手に減点1

【第25試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×藤尾 良輔(福岡/パラエストラ博多)
不戦
○田中 健一(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※藤尾選手の負傷欠場

【第26試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×下石 康太(大阪/シューティングジム大阪)
判定 19-20
○竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]安芸佳孝 10-9 / 北川純 10-9[組]0-2
※※場外への逃避行為で下石選手に減点1

【第27試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○木村 裕(広島/パラエストラ広島)
S 3'06'
×小野 剛正(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※腕ひしぎ十字固め
※※場外への逃避行為で小野選手に減点1

【第28試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○木村 俊介(大阪/シューティングジム大阪)
TKO 1'18"
×影山 智洋(広島/TKエスペランサ)
※レフェリーストップ
※※影山選手に120日間の出場停止(10/6まで)

【第29試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×大西 八(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 25-26
○浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
※[打]太田拓己 10-10 / 北川純 10-10[組]5-6

【第30試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
S 2'49"
×小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)
※スリーパーホールド

【第31試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○富田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
TS 3'47"
×板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
※チキンウイング・アームロック

【第32試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○相良正幸(大阪/シューティングジム大阪)
TKO 1'00"
×大野正博(広島/パラエストラ広島サウス)
※レフェリーストップ
※※ダウン後の攻撃で相良選手に減点3および厳重注意処分
※※※大野選手に120日間の出場停止(10/6まで)

【第33試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
○西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
TS 1'31"
×房安 悠太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※腕ひしぎ十字固め

【第34試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
○岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
判定 25-21
×岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]永添潤 10-10 / 北川純 10-10[組]5-1

【第35試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
判定 25-21
×大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
※[打]永添潤 10-10 / 北川純 9-10[組]6-1

【第36試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)
失格 0'23"
○今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
※金的への攻撃で前田選手に減点1
※※グラウンドパンチの反則で前田選手の失格
※※※前田選手に180日間の出場停止(12/5まで)

【第37試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○小澤 朗(大阪/シューティングジム大阪)
判定 24-21
×斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※[打]永添潤 9-10 / 坂井圭介 9-10[組]6-1

【第38試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
TS 3'14"
×太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
※腕ひしぎ十字固め

【第39試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×高橋 遼伍(兵庫/パラエストラ加古川)
S 0'28"
○石氷 敦夫(広島/総合格闘技道場BURST)
※腕ひしぎ脇固め

【第40試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○田中 健一(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
判定 25-21
×竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]安芸佳孝 10-9 / 坂井圭介 10-9[組]6-3
※※金的への攻撃で田中選手に減点1

【第41試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×木村 裕(広島/パラエストラ広島)
判定 18-21
○木村 俊介(大阪/シューティングジム大阪)
※[打]安芸佳孝 9-10 / 上野九平 9-10[組]0-2
※※消極的な試合態度で木村選手に減点1

【第42試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
F 0-2(判定 21-21)
×福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
※[打]安芸佳孝 10-9 / 上野九平 10-9[組]1-5
※※場外への逃避行為で福島選手に減点1
※※※場外への逃避行為で福島選手に再度減点1

【第44試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○中平淳一(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
判定 47-36
×中村知清(徳島/アンドレイオス)
※[打]太田拓己 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
    坂井圭介 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]11-0(1R 6-0/2R 5-0)
※※1R、消極的な試合態度で中平選手に減点1
※※※2R、場外への逃避行為で中村選手に減点1
※※※※2R、消極的な試合態度で中平選手に減点2

【第45試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×富田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
TKO 1R 1'50"
○相良正幸(大阪/シューティングジム大阪)
※負傷によるレフェリーストップ

【第46試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
×西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 43-47
○岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
※[打]永添潤 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
    北川純 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]7-7(1R 1-2/2R 6-5)

【第47試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
判定 42-38
×今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]永添潤 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
    北川純 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]4-0(1R 2-0/2R 2-0)
※※2R、消極的な試合態度で蒔田選手に減点1

【第48試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○小澤 朗(大阪/シューティングジム大阪)
判定 47-39
×岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※[打]安芸佳孝 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    北川純 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]7-0(1R 1-0/2R 6-0)

【第49試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○石氷 敦夫(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 46-42
×田中 健一(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※[打]安芸佳孝 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    北川純 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]9-2(1R 4-1/2R 5-1)
※※2R、掌で喉を絞める反則で石氷選手に減点1

【第50試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○木村 俊介(大阪/シューティングジム大阪)
判定 46-38
×浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
※[打]安芸佳孝 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    北川純 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]6-0(1R 2-0/2R 4-0)

6/7 岡山でアマ修斗レフェリー講習会を実施

日本修斗協会アマチュア普及委員会は、アマチュア普及の一環として下記の審判ライセンス制度を設定することとなった。


■日本修斗協会認定 公式審判員システム

クラスA-I 種 審判員 公式戦のチェアマンおよびレフェリーの両方を担当可能。
           救急救命に関する知識を有し、大会全体を統括できる。
クラスA-II 種 審判員 公式戦のチェアマンおよびレフェリーの両方を担当可能。

クラスB-I 種 審判員 公式戦のチェアマンを担当可能。
クラスB-II 種 審判員 公式戦のレフェリーを担当可能。

クラスC-I 種 審判員 トーナメントおよびワンマッチのサブレフェリー(ジャッジ)を担当可能。
クラスC-II 種 審判員 ワンマッチのサブレフェリー(打撃ジャッジ)を担当可能。


 これに伴い中四国事務局の協力を得て、来る6月7日に「アマチュア修斗審判講習会」を下記の要領で開催する。約3時間が予定される講習ではルールに関する講義のほか、寝技スパーリングを実際にレフェリングする体験講習や、アナウンス、タイムキーパーなどの大会運営に関する講習も行われる予定。受講者には協会発行の受講証明書が発行される。講習会参加には、事前に事務局(03-5984-3209)への電話申込みが必要となる。 
 翌8日に行われる「第1回中国アマ修斗選手権大会」では、講習受講者を対象に打撃ジャッジおよびチェアマンの実地研修も実施。ここでその技量を認められると仮ライセンスが発行され、後日2度目の実地研修を経てライセンス取得となる。
 なお協会では今後も、アマチュア公式戦開催に合わせての講習を計画中。講習を希望するジムおよびチームは協会事務局までお問い合わせを。


■アマチュア修斗審判講習会
[日時]2008年6月7日(土)18:30 開始予定
[会場]岡山県津山市/セコンドアウト
[主催]日本修斗協会アマチュア普及委員会&中四国事務局
[受講資格]日本修斗協会加盟クラブの所属であること。
[受講料]3.000円
[お問い合せ]03-5984-3209

アマ修斗 6/1 上越大会 公式結果

[大会名]上越フリーファイト3

[主催]パラエストラ上越
[日時]2008年6月1日(日)
[場所]新潟県上越市/高田スポーツセンター
[備考]第1試合〜第14試合、第30試合〜第38試合はブラジリアン柔術マッチ

【第15試合】グラップリング/ウェルター級 3分2ラウンド
×田中 稔(グレイシーバッハ長野)
S 2R 1'25"
○友野 晴敏(パラエストラ新潟)
※腕ひしぎ十字固め

【第16試合】グラップリング/ウェルター級 3分2ラウンド
×小林 祐次(新潟イエローマンズ)
ポイント 3-9
○阿部 裕介(新潟サンボクラブ)
※[組]3-9(1R 0-8/2R 3-1)

【第17試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
○井上 祐弥(グレイシーバッハ長野)
S 1R 0'58"
×法土 知史(ドラゴンバッハ)
※三角絞め

【第18試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
×吉田 真也(パラエストラ福島)
判定 32-45
○長浜 靖(ピロクテテス新潟)
※[打]若林太郎 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    平澤康寛 15-20(1R 8-10/2R 7-10)
 [組]1-6(1R 1-3/2R 0-3)
※1R、場外への逃避行為で吉田選手に減点1
※※2R、場外への逃避行為で吉田選手に減点1
※※※2R、消極的な試合態度で長浜選手に減点1
※※※※2R、場外への逃避行為で吉田選手に再度減点1

【第19試合】クラスD/バンタム級 2分2ラウンド
○鎌田 悠介(ピロクテテス新潟)
TKO 2R 1'15"
×大山 潤(パラエストラ上越)
※2ノックダウン
※※大山選手に120日間の出場停止(9/28まで)

【第20試合】アマ修斗公式戦/ミドル級 3分2ラウンド
○小林 和也(オーガスタイル)
TKO 1R 1'11"
×木村 祐輔(ピロクテテス新潟)
※タオル投入
※※1R、消極的な試合態度で木村選手に減点1
※※※木村選手に120日間の出場停止(9/28まで)

【第21試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
×惣塚 竜也(パラエストラ上越)
TS 2R 2'48"
○布施 伸哉(ピロクテテス新潟)
※腕ひしぎ十字固め
※※1R、グラウンドパンチの反則で布施選手に減点1
※※※2R、消極的な試合態度で両選手に減点1

【第22試合】グラップリング/ミドル級 3分2ラウンド
-友野 晴敏(パラエストラ新潟)
試合中止
-木藤 正人(ドラゴンバッハ)
※木藤選手の負傷欠場

【第23試合】グラップリング/バンタム級 3分2ラウンド
×峯森 睦(パラエストラ新潟)
S 1R 2'08"
○森岡 勉(パラエストラ上越)
※スリーパーホールド

【第24試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
×板橋 優樹(パラエストラ福島)
S 1R 0'33"
○椎野 慎祐(桜花レスリングクラブ)
※スリーパーホールド

【第25試合】グラップリング/ウェルター級 3分2ラウンド
○阿部 裕介(新潟サンボクラブ)
ポイント 12-1
×田中 稔(グレイシーバッハ長野)
※[組]10-0(1R 3-0/2R 7-0)
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※1R、場外への逃避行為で田中選手に減点1(=阿部選手に加点1)

【第26試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
○山崎 文雄(ピロクテテス新潟)
TS 2R 1'11"
×山田 博(オーガスタイル)
※腕ひしぎ十字固め

【第27試合】アマ修斗公式戦/ライトヘビー級 3分2ラウンド
○鬼山 健(ピロクテテス新潟)
S 1R 2'02"
×郷 正義(津南柔術クラブ)
※腕ひしぎ十字固め

【第28試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
○藤石 義和(ピロクテテス新潟)
KO 1R 0'21"
×吉田 真也(パラエストラ福島)
※吉田選手に120日間の出場停止(9/28まで)

【第29試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
○友野 晴敏(パラエストラ新潟)
S 1R 0'09"
×法土 知史(ドラゴンバッハ)
※フロント・スリーパーホールド
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ