SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2008年07月

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■八景フリーファイト13
[主催]シューティングジム八景&東京イエローマンズ
[開催日時]2008年11月9日(日)
[会場]神奈川県横浜市/シューティングジム八景
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]03-3927-5528

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■第6回中部アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[日時]2008年10月25日(土)
[会場]愛知県名古屋市/北スポーツセンター
[イベント内容]CT/CO
[お問い合せ]03-5984-3209

アマ修斗 9/14 全日本選手権 協会推薦枠の選抜基準に追記事項

3)協会推薦枠
 アマ修斗における公式戦績、およびトーナメント入賞戦績が優れていると判断される選手。ただし全日本選手権へ出場経験があるか、本年の地区予選入賞戦績または昨年10月以降に勝利戦績があることが、選抜の優先条件となります。下記のような条件も踏まえて査定が行われるため、優先順位が公式戦績順とならない場合もありえます。

a. 2008年1月以降の公式戦で選抜枠獲得者に一本勝ちまたはKO勝ちしている場合。

b. 申込み選手同士が2008年の地区予選9大会において直接対決している場合、
 通算戦績に係わらず、勝利している選手を上位とする。複数の対戦があった場合、
 最も新しい結果を参考とする。(地区予選以外の公式戦は参考としない。)
 また「AがBに勝利、BがCに勝利、CがAに勝利」というような関係にあった場合、
 試合内容やその他の戦績を鑑みて順位を決定するものとする。

アマ修斗 7/27 九州選手権 公式結果

[大会名]第2回九州アマチュア修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年7月27日(日)10:30 試合開始予定
[会場]福岡県福岡市/かすやドーム

■フライ級/3名参加
優勝  金子 功久朗(広島/TKエスペランサ)※九州枠獲得
準優勝 近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)

   ┏━━金子 功久朗(広島/TKエスペランサ)
優勝━┫43-39
   │┏━近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)
   ┗┫1'29" チキンウイング・アームロック
    └─吉竹 哲也(福岡/グラウンド技建)


■バンタム級/10名参加(1名欠場)
優勝  小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)※九州枠獲得
準優勝 横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
3位  風間 章年(神奈川/TEAM LOCKS)
    阿部 剛(広島/TKエスペランサ)

     ┏━小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
    ┏┫1'23" 腕十字
    ┃│┌河村 星太郎(山口/ウイングス・オブ・シューターズ)
    ┃┗┫2'17" 腕ひしぎ三角固め
    ┃ ┗目 慎一郎(山口/クラブ ファイン)
   ┏┫19-18
   ┃│┏━風間 章年(神奈川/TEAM LOCKS)
   ┃┗┫23-17
   ┃ └─堀川 裕太(福岡/パラエストラ博多)
優勝━┫1R 1'58" 腕十字
   │ ┌─本徳 聡(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
   │┏┫23-26
   │┃┗━横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┗┫2'10" 腕十字
    │ ┌加藤 昌良(大阪/総合格闘技道場コブラ会)欠場
    │┏┫不戦
    ││┗小江 京介(福岡/パラエストラ博多)
    ┗┫19-23
     ┗━阿部 剛(広島/TKエスペランサ)


■フェザー級/14名参加
優勝  難波 大樹(広島/TKエスペランサ)※九州枠獲得
準優勝 若菜 千明(東京/GUTSMAN・修斗道場)
3位  近藤 洋平(広島/総合格闘技道場BURST)
    小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)

     ┏━小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)
    ┏┫24-17
    ││┌中山 健司(広島/パラエストラ広島)
    │┗┫1'46" 三角絞め
    │ ┗千葉 伸(山口/有永道場)
   ┏┫19-29
   │┃ ┏建部 誠二(福岡/PUREBRED福岡)
   │┃┏┫3'20" 腕十字
   │┃│└森脇 公三(福岡/パラエストラ北九州)
   │┗┫3'07" チキンウイング・アームロック
   │ ┃┌藤本 大介(鹿児島/KOコンバット)
   │ ┗┫21-24
   │  ┗若菜 千明(東京/GUTSMAN・修斗道場)
優勝━┫1R 2'37" スリーパー
   ┃  ┏難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
   ┃ ┏┫23-21
   ┃ ┃└長谷 英明(福岡/無所属)
   ┃┏┫21-18
   ┃┃│┌岡崎 晃平(広島/パラエストラ広島)
   ┃┃┗┫13-19
   ┃┃ ┗別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
   ┗┫3'44" 腕十字
    │ ┏椎葉 稔(宮崎/総合格闘技近田道場宮崎支部)
    │┏┫31-26
    ││└谷口 雄一(福岡/CLUB K2C)
    ┗┫1'14" スリーパー
     ┗━近藤 洋平(広島/総合格闘技道場BURST)


■ライト級/13名参加(3名欠場)
優勝  竹縄 元博(広島/総合格闘技道場)※九州枠獲得
準優勝 大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
3位  須磨崎 真(東京/アカデミアAz)
    農坂 大昇(福岡/誠流会)

     ┏━農坂 大昇(福岡/誠流会)
    ┏┫19-18
    ││┌船越 怜(鹿児島/KOコンバット)
    │┗┫16-22
    │ ┗廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
   ┏┫不戦
   │┃ ┌一水 浩二(宮崎/総合格闘技近田道場延岡本部)欠場
   │┃┏┫不戦
   │┃│┗浦上 洋平(大分/ねわざワールド東九州)
   │┗┫2'16" 腕十字
   │ ┃┌宮澤 隆昭(大分/チーム・レッグロック)
   │ ┗┫1'40" 腕十字
   │  ┗大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝━┫1R 1'01" ヒールホールド
   ┃ ┏━竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┃┏┫21-12
   ┃┃│┌森田 匠(宮崎/総合格闘技近田道場宮崎支部)欠場
   ┃┃┗┫不戦
   ┃┃ ┗内山 郡厳(福岡/パラエストラ博多)
   ┗┫22-21
    │ ┌嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
    │┏┫23-31
    │┃┗須磨崎 真(東京/アカデミアAz)
    ┗┫不戦
     └─太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)欠場


■ウェルター級/8名参加
優勝  原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)※九州枠獲得
準優勝 島田 久嗣(福岡/パラエストラ北九州)
3位  石氷 敦夫(広島/総合格闘技道場BURST)
    松本 雄城(熊本/フリーファイトアカデミー)

     ┏島田 久嗣(福岡/パラエストラ北九州)
    ┏┫27-14
    ┃└宮崎 清孝(山口/有永道場)
   ┏┫23-19
   ││┌村本 知史(福岡/CLUB K2C)
   │┗┫2'09" TKO
   │ ┗松本 雄城(熊本/フリーファイトアカデミー)
優勝━┫不戦
   ┃ ┏石氷 敦夫(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┃┏┫1'31" スリーパー
   ┃│└柴山 塁(福岡/ TEAM RYO)
   ┗┫21-25
    ┃┌鳥谷 彰(福岡/博多鉄拳兄弟)
    ┗┫2'07" 失格
     ┗原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)


■ミドル級/6名参加(1名欠場)
優勝  田中 和也(福岡/パラエストラ博多)※九州枠獲得
準優勝 長野 竜治(広島/パラエストラ広島サウス)
3位  野副 忠佑(兵庫/シューティング神戸)

    ┌─冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)欠場
   ┏┫不戦
   ┃┃┌濱本 剛志(長崎/無所属)
   ┃┗┫1'49" 腕十字
   ┃ ┗田中 和也(福岡/パラエストラ博多)
優勝━┫43-34
   │ ┌田中 大作(福岡/TEAMバナナ)
   │┏┫21-24
   ││┗野副 忠佑(兵庫/シューティングジム神戸)
   ┗┫19-20
    ┗━長野 竜治(広島/パラエストラ広島サウス)


■ライトヘビー級/4名参加
優勝  中村 知清(徳島/アンドレイオス)※九州枠獲得
準優勝 宝来 弘富(鹿児島/KOコンバット)

    ┏━中村 知清(徳島/アンドレイオス)
   ┏┫28-25
   ┃└─加藤 正憲(宮崎/全修会)
優勝━┫1R 0'49" 三角絞め
   │┏━宝来 弘富(鹿児島/KOコンバット)
   ┗┫24-19
    └─吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)


【第1試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×河村 星太郎(山口/ウイングス・オブ・シューターズ)
TS 2'17"
○目 慎一郎(山口/クラブ ファイン)
※腕ひしぎ三角固め

【第2試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×加藤 昌良(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
不戦
○小江 京介(福岡/パラエストラ博多)
※加藤選手の欠場

【第3試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×船越 怜(鹿児島/KOコンバット)
判定 16-22
○廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
※[打]佐々木信治 8-10 / 杉本敏彦 8-10[組]0-2

【第4試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×一水 浩二(宮崎/総合格闘技近田道場延岡本部)
不戦
○浦上 洋平(大分/ねわざワールド東九州)
※一水選手の負傷欠場

【第5試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×宮澤 隆昭(大分/チーム・レッグロック)
S 1'40"
○大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
※腕ひしぎ十字固め

【第6試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×森田 匠(宮崎/総合格闘技近田道場宮崎支部)
不戦
○内山 郡厳(福岡/パラエストラ博多)
※森田選手の負傷欠場

【第7試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 23-31
○須磨崎 真(東京/アカデミアAz)
※[打]佐々木信治 10-10 / 杉本敏彦 10-10[組]3-12
※※消極的な試合態度で須磨崎選手に減点1

【第8試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×中山 健司(広島/パラエストラ広島)
S 1'46"
○千葉 伸(山口/有永道場)
※三角絞め

【第9試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○建部 誠二(福岡/PUREBRED福岡)
S 3'20"
×森脇 公三(福岡/パラエストラ北九州)
※腕ひしぎ十字固め
※※消極的な試合態度で建部選手に減点1

【第10試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×藤本 大介(鹿児島/KOコンバット)
判定 21-24
○若菜 千明(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]佐々木信治 10-9 / 杉本敏彦 10-10[組]1-5

【第11試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
判定 23-21
×長谷 英明(福岡/無所属)
※[打]永添潤 8-10 / 赤崎勝久 9-10[組]7-1
※※掌で喉を絞める反則で難波選手に減点1

【第12試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×岡崎 晃平(広島/パラエストラ広島)
判定 13-19
○別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
※[打]永添潤 7-10 / 赤崎勝久 7-10[組]0-3
※※消極的な試合態度で両選手に減点1
※※※オープンブロウの反則で別所選手に減点1
※※※※消極的な試合態度で別所選手に減点2

【第13試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○椎葉 稔(宮崎/総合格闘技近田道場宮崎支部)
判定 31-26
×谷口 雄一(福岡/CLUB K2C)
※[打]永添潤 9-10 / 赤崎勝久 9-10[組]13-6

【第14試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×濱本 剛志(長崎/無所属)
TS 1'49"
○田中 和也(福岡/パラエストラ博多)
※腕ひしぎ十字固め
※※着衣を掴む反則で濱本選手に減点1

【第15試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×田中 大作(福岡/TEAMバナナ)
判定 21-24
○野副 忠佑(兵庫/シューティングジム神戸)
※[打]亀井達朗 10-9 / 赤崎勝久 10-10[組]1-5

【第16試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○島田 久嗣(福岡/パラエストラ北九州)
判定 27-14
×宮崎 清孝(山口/有永道場)
※[打]亀井達朗 10-7 / 赤崎勝久 10-7[組]7-0

【第17試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×村本 知史(福岡/CLUB K2C)
TKO 2'09"
○松本 雄城(熊本/フリーファイトアカデミー)
※3ノックダウン
※※金的への攻撃で松本選手に減点1
※※※村本選手に120日間の出場停止(11/23まで)

【第18試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○石氷 敦夫(広島/総合格闘技道場BURST)
S 1'31"
×柴山 塁(福岡/ TEAM RYO)
※スリーパーホールド

【第19試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×鳥谷 彰(福岡/博多鉄拳兄弟)
反則失格 2'07"
○原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
※スラムの反則で鳥谷選手の反則失格
※※鳥谷選手に180日間の出場停止(1/22まで)

【第20試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
TS 1'23"
×目 慎一郎(山口/クラブ ファイン)
※腕ひしぎ十字固め

【第21試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○風間 章年(神奈川/TEAM LOCKS)
判定 23-17
×堀川 裕太(福岡/パラエストラ博多)
※[打]亀井達朗 9-10 / 赤崎勝久 8-10[組]7-0
※※場外への逃避行為で堀川選手に減点1
※※※グラウンドパンチの反則で堀川選手に減点2
※※※※場外への逃避行為で堀川選手に減点1

【第22試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×本徳 聡(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
判定 23-26
○横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]亀井達朗 9-10 / 赤崎勝久 8-10[組]6-7
※※掌で喉を絞める反則で横山選手に減点1

【第23試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×小江 京介(福岡/パラエストラ博多)
判定 19-23
○阿部 剛(広島/TKエスペランサ)
※[打]永添潤 9-10 / 赤崎勝久 10-9[組]0-4

【第24試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○農坂 大昇(福岡/誠流会)
判定 19-18
×廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
※[打]永添潤 10-9 / 井上武 10-9[組]0-0
※※金的への攻撃で農坂選手に減点1

【第25試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×浦上 洋平(大分/ねわざワールド東九州)
S 2'16"
○大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
※腕ひしぎ十字固め

【第26試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 21-12
×内山 郡厳(福岡/パラエストラ博多)
※[打]永添潤 10-7 / 井上武 10-8[組]1-1
※※場外への逃避行為で内山選手に減点1
※※※場外への逃避行為で内山選手に減点1
※※※※場外への逃避行為で内山選手に減点2

【第27試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○須磨崎 真(東京/アカデミアAz)
不戦
×太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
※太田選手の負傷棄権

【第28試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)
判定 24-17
×千葉 伸(山口/有永道場)
※[打]永添潤 10-8 / 井上武 10-9[組]4-0

【第29試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×建部 誠二(福岡/PUREBRED福岡)
S 3'07"
○若菜 千明(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※チキンウイング・アームロック

【第30試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
判定 21-18
×別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
※[打]永添潤 10-9 / 井上武 10-9[組]2-1
※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第31試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×椎葉 稔(宮崎/総合格闘技近田道場宮崎支部)
S 1'14"
○近藤 洋平(広島/総合格闘技道場BURST)
※スリーパーホールド

【第32試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)
S 1'29" チキンウイング・アームロック
×吉竹 哲也(福岡/グラウンド技建)
※チキンウイング・アームロック

【第33試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
○中村 知清(徳島/アンドレイオス)
判定 28-25
×加藤 正憲(宮崎/全修会)
※[打]佐々木信治 10-9 / 井上武 10-9[組]8-8
※※着衣を掴む反則で加藤選手に減点1

【第34試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
○宝来 弘富(鹿児島/KOコンバット)
判定 24-19
×吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)
※[打]佐々木信治 10-8 / 井上武 10-9[組]4-2

【第35試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
不戦
○田中 和也(福岡/パラエストラ博多)
※冨田選手の負傷欠場

【第36試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×野副 忠佑(兵庫/シューティングジム神戸)
判定 19-20
○長野 竜治(広島/パラエストラ広島サウス)
※[打]永添潤 9-10 / 赤崎勝久 10-10[組]0-1
※※消極的な試合態度で長野選手に減点1

【第37試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○島田 久嗣(福岡/パラエストラ北九州)
判定 23-19
×松本 雄城(熊本/フリーファイトアカデミー)
※[打]冨樫健一郎 10-9 / 赤崎勝久 9-10[組]4-0

【第38試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×石氷 敦夫(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 21-25
○原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
※[打]冨樫健一郎 10-8 / 杉本敏彦 10-10[組]1-7

【第39試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
判定 19-18
×風間 章年(神奈川/TEAM LOCKS)
※[打]冨樫健一郎 9-10 / 杉本敏彦 10-9[組]0-0
※※場外への逃避行為で風間選手に減点1

【第40試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
TS 2'10"
×阿部 剛(広島/TKエスペランサ)
※腕ひしぎ十字固め
※※金的への攻撃で横山選手に減点1
※※※相手を場外へ押し出す行為で阿部選手に減点1

【第41試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×農坂 大昇(福岡/誠流会)
不戦
○大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
※農坂選手の負傷棄権

【第42試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 22-21
×須磨崎 真(東京/アカデミアAz)
※[打]冨樫健一郎 9-10 / 杉本敏彦 9-10[組]4-1

【第43試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)
判定 19-29
○若菜 千明(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]冨樫健一郎 9-10 / 杉本敏彦 10-10[組]0-9

【第44試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
TS 3'44"
×近藤 洋平(広島/総合格闘技道場BURST)
※腕ひしぎ十字固め

【第45試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○金子 功久朗(広島/TKエスペランサ)
判定 43-39
×近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)
※[打]永添潤 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
    井上武 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [組]5-1(1R 2-1/2R 3-0)

【第46試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○中村 知清(徳島/アンドレイオス)
S 1R 0'49"
×宝来 弘富(鹿児島/KOコンバット)
※三角絞め

【第47試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○田中 和也(福岡/パラエストラ博多)
判定 43-34
×長野 竜治(広島/パラエストラ広島サウス)
※[打]永添潤 19-16(1R 9-10/2R 10-6)
    井上武 19-17(1R 9-10/2R 10-7)
 [組]5-1(1R 2-1/2R 3-0)

【第48試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×島田 久嗣(福岡/パラエストラ北九州)
不戦
○原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
※島田選手の負傷棄権

【第49試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
S 1R 1'58"
×横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
※腕ひしぎ十字固め

【第50試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 1R 1'01"
○竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
※ヒールホールド

【第51試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×若菜 千明(東京/GUTSMAN・修斗道場)
S 1R 2'37"
○難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
※スリーパーホールド
※※立ち際の打撃で難波選手に減点2

7/26 福岡で、アマ修斗レフェリー講習会を実施

 協会アマチュア普及委員会は、来る7月26日に福岡で「第4回アマチュア修斗審判講習会」を下記の要領で開催する。約3時間が予定される講習ではルールに関する講義のほか、寝技スパーリングを実際にレフェリングする体験講習や、アナウンス、タイムキーパーなどの大会運営に関する講習も行われる予定。受講者には協会発行の受講証明書が発行される。講習会参加には、25日までに事務局(03-5984-3209)への電話申込みが必要となる。 
 なお27日に行われる「第2回九州アマ修斗選手権大会」では、講習受講者を対象に打撃ジャッジおよびチェアマンの実地研修も実施。ここでその技量を認められると仮ライセンスが発行され、後日2度目の実地研修を経てライセンス取得となる。
 なお協会では今後も、アマチュア公式戦開催に合わせての講習を計画中。講習を希望するジムおよびチームは協会事務局までお問い合わせを。

■第4回アマチュア修斗審判講習会
[日時]2008年7月26日(土)20時開始予定
[会場]福岡県福岡市/パラエストラ博多
[主催]日本修斗協会アマチュア普及委員会
[受講資格]日本修斗協会加盟クラブの所属であること。
[受講料]3.000円
[お問い合せ]03-5984-3209

アマ修斗 8/3 韓国オープン 開催概要

[大会名]第1回韓国アマ修斗オープントーナメント
      &第4回修斗コリアネットワーク・アマリーグ

[開催日時]2008年8月3日(日)13:00 試合開始予定
[会場]韓国・安養(アニャン)市/安養室内体育館
[主催]パラエストラ・コリア&日本修斗協会
[備考]優勝者は全日本選手権へ特別推薦予定。
    日本からの参戦も可能。希望者は7/27(土)までに
    協会事務局に電話連絡のこと。
    参加費は30.000ウォン(約3.000円)。
    なおトーナメントの審判員は日本修斗協会より派遣予定。
[お問い合せ]03-5984-3209 

アマ修斗 7/21 関東選手権 公式結果

[大会名]第7回関東アマチュア修斗選手権大会

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年7月21日 (月/祝)
[会場]埼玉県新座市/新座市民総合体育館・第2武道場

■フライ級/6名参加
優勝  佐藤 友和(埼玉/和術慧舟會RJW R2)※関東枠獲得
準優勝 鍋島 潤(東京/和術慧舟會RJW)
3位  昼間 樹(埼玉/PUREBRED大宮)
    牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)

    ┏━鍋島 潤(東京/和術慧舟會RJW)
   ┏┫旗判定 2-1(判定 19-19)
   ││┌内藤 禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
   │┗┫17-21
   │ ┗牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
優勝━┫40-43
   ┃ ┌奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┃┏┫19-23
   ┃│┗昼間 樹(埼玉/PUREBRED大宮)
   ┗┫20-27
    ┗━佐藤 友和(埼玉/和術慧舟會RJW G2)


■バンタム級/10名参加
優勝  石神 保貴(東京/和術慧舟會東京本部)※関東枠獲得
準優勝 金内 裕哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
3位  渡辺 明伸(神奈川/roots)
    斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)

     ┏━金内 裕哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
    ┏┫F 0-1(判定 23-23)
    ┃│┏宇都木 正和(茨城/パラエストラ古河)
    ┃┗┫26-18
    ┃ └梨木 浩二(神奈川/X-ONEジム湘南)
   ┏┫旗判定 3-0(判定 25-25)
   ││┌─小林 広和(東京/和術慧舟會A-3)
   │┗┫19-26
   │ ┗━斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)
優勝━┫37-40
   ┃ ┏━石神 保貴(東京/和術慧舟會東京本部)
   ┃┏┫旗判定 2-1(判定 19-19)
   ┃┃└─大林 弘宜(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┗┫22-20
    │ ┏高野 祥之(神奈川/シューティングジム八景)
    │┏┫0'17" KO
    ││└成田 政則(千葉/総合格闘技津田沼道場)
    ┗┫2'14" スリーパー
     ┗━渡辺 明伸(神奈川/roots)


■フェザー級/16名参加
優勝  稲垣 顕二郎(東京/KRAZY BEE)※関東枠獲得
準優勝 松本 義彦(埼玉/パラエストラ川越)
3位  鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    藤井 徹(神奈川/RBアカデミー)

      ┏藤井 徹(神奈川/RBアカデミー)
     ┏┫22-19
     ┃└鳥越 顕(東京/和術慧舟會A-3)
    ┏┫1'27" スリーパー
    ││┏曾我 英将(千葉/パラエストラ千葉)
    │┗┫24-20
    │ └桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
   ┏┫2'38" スリーパー
   │┃ ┌根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)
   │┃┏┫F 0-2(判定 20-20)
   │┃│┗岩崎 秀雄(東京/RKJライコンドー)
   │┗┫1'12" スリーパー
   │ ┃┏松本 義彦(埼玉/パラエストラ川越)
   │ ┗┫23-20  
   │  └小野島 恒太(東京/サムライ修斗クラブ)
優勝━┫旗判定 0-3(判定 43-43)
   ┃  ┏浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
   ┃ ┏┫1'37" 腕十字
   ┃ │└辻田 大祐(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   ┃┏┫3'13" 三角絞め
   ┃┃┃┏稲垣 顕二郎(東京/KRAZY BEE)
   ┃┃┗┫22-20
   ┃┃ └杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
   ┗┫25-20
    │ ┏阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)
    │┏┫旗判定 2-1(判定 21-21)
    ││└沼倉 雄太(茨城/TRIAL)
    ┗┫20-25
     ┃┌瀬谷崎 将也(埼玉/PUREBRED大宮)
     ┗┫20-27
      ┗鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)


■ライト級/16名参加
優勝  沼尻 健(神奈川/木口道場)※関東枠獲得
準優勝 高橋 了介(神奈川/roots)
3位  矢地 祐介(東京/KRAZY BEE)
    本徳 聖(東京/パラエストラ東京)

      ┏本徳 聖(東京/パラエストラ東京)
     ┏┫24-22
     ┃└田澤 康宏(東京/和術慧舟會東京本部)
    ┏┫20-19
    ││┌北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
    │┗┫旗判定 0-3(判定 22-22)
    │ ┗中村 好史(茨城/マッハ道場)
   ┏┫22-25
   │┃ ┏本田 智昭(東京/KRAZY BEE)
   │┃┏┫2'09" TKO
   │┃│└糸川 敦(千葉/総合格闘技津田沼道場)
   │┗┫2'53" アンクルホールド
   │ ┃┌佐々木 佑太(静岡/和術慧舟會駿河道場)
   │ ┗┫21-26
   │  ┗高橋 了介(神奈川/roots)
優勝━┫36-48
   ┃  ┏稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   ┃ ┏┫F 0-1(判定 21-21)
   ┃ │└浅見 亮(神奈川/吉田道場)
   ┃┏┫22-23
   ┃│┃┌石橋 佳太(千葉/和術慧舟會Duroジム)
   ┃│┗┫2'47" 腕十字
   ┃│ ┗矢地 祐介(東京/KRAZY BEE)
   ┗┫0'49" ストレート・アームバー
    ┃ ┌大塚 慎之介(神奈川/TEAM LOCKS)
    ┃┏┫23-24
    ┃┃┗沼尻 健(神奈川/木口道場)
    ┗┫23-20
     │┌小杉 武史(東京/パラエストラ東京)
     ┗┫3'43" スリーパー
      ┗岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)


■ウェルター級/14名参加
優勝  廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)※関東枠獲得
準優勝 西岡 耕治(東京/久我山ラスカルジム)※関東枠獲得
3位  太田 洋平(埼玉/和術慧舟會A-3)
    笹原トメヤ・フィリオ(静岡/和術慧舟會駿河道場)

     ┏━廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
    ┏┫22-21
    ┃│┏仲山 貴志(千葉/総合格闘技津田沼道場)
    ┃┗┫22-21
    ┃ └市川 綱規(神奈川/X-ONEジム湘南)
   ┏┫25-21
   ┃│ ┏下林 義尚(東京/パラエストラ八王子)
   ┃│┏┫2'10" フロント・スリーパー
   ┃││└黒崎 直人(茨城/マッハ道場)
   ┃┗┫19-20
   ┃ ┃┏太田 洋平(埼玉/和術慧舟會A-3)
   ┃ ┗┫1'09" ストレート・アームバー
   ┃  └漆山 浩之(東京/GUTSMAN・修斗道場)
優勝━┫F 0-1(判定 43-43)
   │  ┏西岡 耕治(東京/久我山ラスカルジム)
   │ ┏┫1'14" ストレート・アームバー
   │ ┃└武田 裕介(東京/パラエストラ葛西)
   │┏┫2'25" チキンウイング・アームロック
   │┃│┏佐久間 亮(栃木/パラエストラ古河)
   │┃┗┫28-22
   │┃ └伊藤 滋(神奈川/X-ONEジム湘南)
   ┗┫21-19
    │ ┏笹原トメヤ・フィリオ(静岡/和術慧舟會駿河道場)
    │┏┫0'55" ストレート・アームバー
    │┃└粕谷 優介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
    ┗┫21-20
     └─ウィスリー・エンドウ(東京/パラエストラ東京)


■ミドル級/6名参加
優勝  廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)※関東枠獲得
準優勝 西岡 耕治(東京/久我山ラスカルジム)※関東枠獲得
3位  太田 洋平(埼玉/和術慧舟會A-3)
    笹原トメヤ・フィリオ(静岡/和術慧舟會駿河道場)

    ┏━松本 光史(東京/FSFA)
   ┏┫1'12" 膝十字
   ┃│┏峯園 雄大(東京/久我山ラスカルジム)
   ┃┗┫21-17
   ┃ └中村 俊就(茨城/マッハ道場)
優勝━┫1R 1'34" 腕十字
   │ ┏井上 雄策(東京/日本ウェルネススポーツ専門学校)
   │┏┫1'57" 腕十字
   │┃└森 修(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   ┗┫3'32" アキレス腱固め
    └─高橋 圭典(茨城/マッハ道場)


■クルーザー級/2名参加
優勝  緒方 俊輔(東京/グレイシー・バッハ東京)※関東枠獲得

   ┏━━緒方 俊輔(東京/グレイシー・バッハ東京)
優勝━┫1R 2'34" V1アームロック
   └──越田 棹也(埼玉/PUREBREDアリーナ)


【第1試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○宇都木 正和(茨城/パラエストラ古河)
判定 26-18
×梨木 浩二(神奈川/X-ONEジム湘南)
※[打]池田久雄 10-9 / 浦僚克 10-9[組]6-0

【第2試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○高野 祥之(神奈川/シューティングジム八景)
KO 0'17"
×成田 政則(千葉/総合格闘技津田沼道場)
※成田選手に120日間の出場停止(11/17まで)

【第3試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○仲山 貴志(千葉/総合格闘技津田沼道場)
判定 22-21
×市川 綱規(神奈川/X-ONEジム湘南)
※[打]池田久雄 9-10 / 浦僚克 9-10[組]4-1

【第4試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○下林 義尚(東京/パラエストラ八王子)
S 2'10"
×黒崎 直人(茨城/マッハ道場)
※フロント・スリーパーホールド

【第5試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○太田 洋平(埼玉/和術慧舟會A-3)
S 1'09"
×漆山 浩之(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※ストレート・アームバー

【第6試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○西岡 耕治(東京/久我山ラスカルジム)
TS 1'14"
×武田 裕介(東京/パラエストラ葛西)
※ストレート・アームバー

【第7試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○佐久間 亮(栃木/パラエストラ古河)
判定 28-22
×伊藤 滋(神奈川/X-ONEジム湘南)
※[打]池田久雄 10-10 / 浦僚克 10-10[組]8-2

【第8試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○笹原トメヤ・フィリオ(静岡/和術慧舟會駿河道場)
TS 0'55"
×粕谷 優介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※ストレート・アームバー

【第9試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○本徳 聖(東京/パラエストラ東京)
判定 24-22
×田澤 康宏(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打]池田久雄 10-9 / 草柳和宏 10-9[組]4-2

【第10試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
旗判定 0-3(判定 22-22)
○中村 好史(茨城/マッハ道場)
※[旗判定]若林太郎:中村 / 松根良太:中村 / 草柳和宏:中村
※※[打]松根良太 10-10 / 草柳和宏 10-9[組]2-3

【第11試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○本田 智昭(東京/KRAZY BEE)
TKO 2'09"
×糸川 敦(千葉/総合格闘技津田沼道場)
※出血によるレフェリーストップ

【第12試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×佐々木 佑太(静岡/和術慧舟會駿河道場)
判定 21-26
○高橋 了介(神奈川/roots)
※[打]松根良太 10-10 / 草柳和宏 10-9[組]1-7

【第13試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
F 0-1(判定 21-21)
×浅見 亮(神奈川/吉田道場)
※[打]松根良太 10-9 / 草柳和宏 10-9[組]1-4
※※金的への攻撃で浅見選手に減点1

【第14試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×石橋 佳太(千葉/和術慧舟會Duroジム)
S 2'47"
○矢地 祐介(東京/KRAZY BEE)
※腕ひしぎ十字固め

【第15試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×大塚 慎之介(神奈川/TEAM LOCKS)
判定 23-24
○沼尻 健(神奈川/木口道場)
※[打]松根良太 10-10 / 浦僚克 10-9[組]3-5

【第16試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×小杉 武史(東京/パラエストラ東京)
S 3'43"
○岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※スリーパーホールド

【第17試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○藤井 徹(神奈川/RBアカデミー)
判定 22-19
×鳥越 顕(東京/和術慧舟會A-3)
※[打]水垣偉弥 10-9 / 浦僚克 10-9[組]2-1

【第18試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○曾我 英将(千葉/パラエストラ千葉)
判定 24-20
×桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
※[打]水垣偉弥 10-10 / 浦僚克 10-10[組]4-0

【第19試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)
F 0-2(判定 20-20)
○岩崎 秀雄(東京/RKJライコンドー)
※[打]水垣偉弥 9-10 / 浦僚克 9-10[組]4-0
※※立ち際の打撃で根岸選手に減点2

【第20試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○松本 義彦(埼玉/パラエストラ川越)
判定 23-20  
×小野島 恒太(東京/サムライ修斗クラブ)
※[打]水垣偉弥 9-10 / 草柳和宏 9-10[組]5-0

【第21試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
S 1'37"
×辻田 大祐(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※腕ひしぎ十字固め

【第22試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○稲垣 顕二郎(東京/KRAZY BEE)
判定 22-20
×杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
※[打]水垣偉弥 9-10 / 草柳和宏 9-10[組]4-0

【第23試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)
旗判定 2-1(判定 21-21)
×沼倉 雄太(茨城/TRIAL)
※[旗判定]鈴木利治:沼倉 / 水垣偉弥:阿部 / 草柳和宏:阿部
※※[打]水垣偉弥 10-10 / 草柳和宏 10-9[組]1-2

【第24試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×瀬谷崎 将也(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 20-27
○鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]水垣偉弥 10-10 / 草柳和宏 10-10[組]0-7

【第25試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○峯園 雄大(東京/久我山ラスカルジム)
判定 21-17
×中村 俊就(茨城/マッハ道場)
※[打]水垣偉弥 10-9 / 草柳和宏 10-9[組]1-0
※※相手を場外へ押し出す行為で中村選手に減点1

【第26試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○井上 雄策(東京/日本ウェルネススポーツ専門学校)
S 1'57"
×森 修(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※腕ひしぎ十字固め

【第27試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×内藤 禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
判定 17-21
○牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
※[打]水垣偉弥 8-10 / 浦僚克 8-10[組]1-1

【第28試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 19-23
○昼間 樹(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]水垣偉弥 8-10 / 浦僚克 8-10[組]3-4
※※グラウンドパンチの反則で昼間選手に減点1

【第29試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○金内 裕哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
F 0-1(判定 23-23)
×宇都木 正和(茨城/パラエストラ古河)
※[打]豊島孝尚 10-10 / 浦僚克 10-10[組]3-4
※※指を掴む反則で宇都木選手に減点1

【第30試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×小林 広和(東京/和術慧舟會A-3)
判定 19-26
○斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)
※[打]豊島孝尚 9-10 / 浦僚克 10-10[組]0-6

【第31試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○石神 保貴(東京/和術慧舟會東京本部)
旗判定 2-1(判定 19-19)
×大林 弘宜(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[旗判定]鈴木利治:石神 / 豊島孝尚:石神 / 浦僚克:大林
※※[打]豊島孝尚 10-9 / 浦僚克 9-10[組]0-0

【第32試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×高野 祥之(神奈川/シューティングジム八景)
S 2'14"
○渡辺 明伸(神奈川/roots)
※スリーパーホールド

【第33試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
判定 22-21
×仲山 貴志(千葉/総合格闘技津田沼道場)
※[打]池田久雄 8-10 / 草柳和宏 9-10[組]5-1

【第34試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×下林 義尚(東京/パラエストラ八王子)
判定 19-20
○太田 洋平(埼玉/和術慧舟會A-3)
※[打]池田久雄 9-10 / 草柳和宏 10-9[組]0-2
※※消極的な試合態度で太田選手に減点1

【第35試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○西岡 耕治(東京/久我山ラスカルジム)
S 2'25"
×佐久間 亮(栃木/パラエストラ古河)
※チキンウイング・アームロック

【第36試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○笹原トメヤ・フィリオ(静岡/和術慧舟會駿河道場)
判定 21-20
×ウィスリー・エンドウ(東京/パラエストラ東京)
※[打]池田久雄 10-9 / 草柳和宏 10-10[組]1-2
※※消極的な試合態度でウィスリー選手に減点1

【第37試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○本徳 聖(東京/パラエストラ東京)
判定 20-19
×中村 好史(茨城/マッハ道場)
※[打]池田久雄 10-10 / 浦僚克 10-8[組]0-1

【第38試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×本田 智昭(東京/KRAZY BEE)
S 2'53"
○高橋 了介(神奈川/roots)
※アンクルホールド

【第39試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 22-23
○矢地 祐介(東京/KRAZY BEE)
※[打]豊島孝尚 10-10 / 浦僚克 10-10[組]2-4
※※指を掴む反則で矢地選手に減点1

【第40試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○沼尻 健(神奈川/木口道場)
判定 23-20
×岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※[打]豊島孝尚 10-10 / 浦僚克 10-10[組]3-0

【第41試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○藤井 徹(神奈川/RBアカデミー)
S 1'27"
×曾我 英将(千葉/パラエストラ千葉)
 ※スリーパーホールド

【第42試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×岩崎 秀雄(東京/RKJライコンドー)
S 1'12"
○松本 義彦(埼玉/パラエストラ川越)
※スリーパーホールド

【第43試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
S 3'13"
○稲垣 顕二郎(東京/KRAZY BEE)
※三角絞め

【第44試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)
判定 20-25
○鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]水垣偉弥 10-10 / 草柳和宏 10-9[組]0-6

【第45試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○松本 光史(東京/FSFA)
S 1'12"
×峯園 雄大(東京/久我山ラスカルジム)
※膝十字固め
 
【第46試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○井上 雄策(東京/日本ウェルネススポーツ専門学校)
S 3'32"
×高橋 圭典(茨城/マッハ道場)
※アキレス腱固め

【第47試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
○鍋島 潤(東京/和術慧舟會RJW)
旗判定 2-1(判定 19-19)
×牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
※[旗判定]若林太郎:鍋島 / 松根良太:鍋島 / 浦僚克:牧ヶ谷
※※[打]松根良太 10-9 / 浦僚克 9-10[組]0-0

【第48試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
×昼間 樹(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 20-27
○佐藤 友和(埼玉/和術慧舟會RJW G2)
※[打]松根良太 10-9 / 浦僚克 10-10[組]0-8

【第49試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○金内 裕哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
旗判定 3-0(判定 25-25)
×斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)
※[旗判定]若林太郎:金内 / 豊島孝尚:金内 / 浦僚克:金内
※※[打]豊島孝尚 10-10 / 浦僚克 10-10[組]5-5

【第50試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○石神 保貴(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 22-20
×渡辺 明伸(神奈川/roots)
※[打]豊島孝尚 10-10 / 浦僚克 10-9[組]2-1

【第51試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
判定 25-21
×太田 洋平(埼玉/和術慧舟會A-3)
※[打]豊島孝尚 10-10 / 草柳和宏 9-10[組]6-1

【第52試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○西岡 耕治(東京/久我山ラスカルジム)
判定 21-19
×笹原トメヤ・フィリオ(静岡/和術慧舟會駿河道場)
※[打]池田久雄 10-10 / 草柳和宏 10-10[組]1-0
※※着衣を掴む反則で笹原選手に減点1

【第53試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×本徳 聖(東京/パラエストラ東京)
判定 22-25
○高橋 了介(神奈川/roots)
※[打]池田久雄 10-10 / 浦僚克 10-10[組]2-5

【第54試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×矢地 祐介(東京/KRAZY BEE)
S 0'49"
○沼尻 健(神奈川/木口道場)
※ストレート・アームバー

【第55試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×藤井 徹(神奈川/RBアカデミー)
S 2'38"
○松本 義彦(埼玉/パラエストラ川越)
※スリーパーホールド

【第56試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○稲垣 顕二郎(東京/KRAZY BEE)
判定 25-20
×鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]池田久雄 10-9 / 草柳和宏 10-10[組]5-1

【第57試合】クルーザー級決勝戦 3分2ラウンド
○緒方 俊輔(東京/グレイシー・バッハ東京)
S 1R 2'34"
×越田 棹也(埼玉/PUREBREDアリーナ)
※V1アームロック
※※1R、場外への逃避行為で越田選手に減点1

【第58試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○松本 光史(東京/FSFA)
S 1R 1'34"
×井上 雄策(東京/日本ウェルネススポーツ専門学校)
※腕ひしぎ十字固め

【第59試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
×鍋島 潤(東京/和術慧舟會RJW)
判定 40-43
○佐藤 友和(埼玉/和術慧舟會RJW G2)
※[打]水垣偉弥 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    浦僚克 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]1-3(1R 0-0/2R 1-3)

【第60試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×金内 裕哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
判定 37-40
○石神 保貴(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打]豊島孝尚 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
    浦僚克 18-19(1R 10-9/2R 8-10)
 [組]1-3(1R 0-3/2R 1-0)
※※1R、場外への逃避行為で石神選手に減点1
※※※1R、金的への攻撃で金内選手に減点1

【第61試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
F 0-1(判定 43-43)
×西岡 耕治(東京/久我山ラスカルジム)
※[打]豊島孝尚 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    浦僚克 18-20(1R 10-10/2R 8-10)
 [組]6-4(1R 0-0/2R 0-0)
※※1R、グローブを掴む反則で西岡選手に減点1

【第62試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×高橋 了介(神奈川/roots)
判定 36-48
○沼尻 健(神奈川/木口道場)
※[打]池田久雄 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    浦僚克 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
 [組]2-12(1R 1-7/2R 1-5)
※※1R、場外への逃避行為で沼尻選手に減点3
※※※2R、場外への逃避行為で高橋選手に減点1
※※※※2R、消極的な試合態度で沼尻選手に減点1

【第63試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×松本 義彦(埼玉/パラエストラ川越)
延長R 旗判定 0-3(判定 43-43)
○稲垣 顕二郎(東京/KRAZY BEE)
※[延長旗判定]鈴木利治:稲垣 / 池田久雄:稲垣 / 浦僚克:稲垣
※※[打]池田久雄 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    浦僚克 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]5-3(1R 5-1/2R 0-2)

アマ修斗 7/20 北陸選手権 公式結果

[大会名]第2回北陸アマチュア修斗選手権大会

[主催]日本修斗協会
[日時]2008年7月20日 (日)
[会場]富山県射水市/新湊総合体育館 武道館2F柔道場

■フライ級/3名参加
優勝  森 理靖(岐阜/NASCER DO SOL)※北陸枠獲得
準優勝 山石 大樹(愛知/ALIVE)

   ┏━━森 理靖(岐阜/NASCER DO SOL)
優勝━┫1R 2'06" フロント・スリーパー
   │┌─池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
   ┗┫2'53" スリーパー
    ┗━山石 大樹(愛知/ALIVE)


■バンタム級/3名参加
優勝  布施 伸哉(新潟/ピロクテテス新潟)※北陸枠獲得
準優勝 山崎 文雄(新潟/ピロクテテス新潟)

   ┌──山崎 文雄(新潟/ピロクテテス新潟)
優勝━┫2R 2'35" スリーパー
   ┃┌─川本 直輝(東京/秋本道場Jungle Junction)
   ┗┫0'48" TKO
    ┗━布施 伸哉(新潟/ピロクテテス新潟)


■フェザー級/6名参加(1名欠場)
優勝  赤尾 征爾(愛知/NEX-SPORTS)※北陸枠獲得
準優勝 松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
3位  永井 裕也(千葉/パラエストラ柏)
    佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)

    ┏━赤尾 征爾(愛知/NEX SPORTS)
   ┏┫24-23
   ┃│┏永井 裕也(千葉/パラエストラ柏)
   ┃┗┫不戦
   ┃ └折戸 大輔(富山/クラブ・バーバリアン)欠場
優勝━┫49-40
   │ ┌土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
   │┏┫2'49" TKO
   │┃┗松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
   ┗┫2'54" スリーパー
    └─佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)


■ライト級/15名参加
優勝  佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)※北陸枠獲得
準優勝 門脇 勝(岐阜/NASCER DO SOL)
3位  山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
    藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)

     ┏━佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
    ┏┫21-19
    ┃│┏小笠原 均(静岡/K.O. GYM)
    ┃┗┫20-19
    ┃ └伊藤 泰洋(愛知/ALIVE)
   ┏┫24-22
   ┃│ ┏長谷川 央(愛知/NEX SPORTS)
   ┃│┏┫25-14
   ┃││└中澤 伸悟(和歌山/パラエストラ大阪)
   ┃┗┫旗判定 1-2(判定 20-20)
   ┃ ┃┌笹倉 和郎(富山/クラブ・バーバリアン)
   ┃ ┗┫0'27" TKO
   ┃  ┗山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
優勝━┫41-33
   │  ┏小林 孝秀(新潟/シュッシュ道場)
   │ ┏┫1'09" スリーパー
   │ │└磯 久和(新潟/新潟イエローマンズ)
   │┏┫旗判定 1-2(判定 22-22)
   │┃┃┌梨本 洋平(新潟/パラエストラ上越)
   │┃┗┫13-25
   │┃ ┗門脇 勝(岐阜/NASCER DO SOL)
   ┗┫24-18
    │ ┌小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
    │┏┫旗判定 1-2(判定 23-23)
    ││┗須磨崎 真(東京/アカデミアAz)
    ┗┫旗判定 1-2(判定 20-20)
     ┃┌藤井 嵩士(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
     ┗┫3'19" ストレート・アームバー
      ┗藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)


■ウェルター級/5名参加(1名欠場)
優勝  宮崎 直人(千葉/パラエストラ千葉)※北陸枠獲得
準優勝 長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
3位  山口 大志(石川/百萬石)

    ┌─寺下 和秀(富山/TEAM-HODA)欠場
   ┏┫不戦
   ┃┃┌石井 智大(愛知/NEX SPORTS)
   ┃┗┫17-19
   ┃ ┗宮崎 直人(千葉/パラエストラ千葉)
優勝━┫2R 1'30" フロント・スリーパー
   │┌─山口 大志(石川/百萬石)
   ┗┫20-27
    ┗━長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)


■ミドル級/2名参加
優勝  青山 友和(青森/T-Pleasure)※北陸枠獲得

   ┏━━青山 友和(青森/T-Pleasure)
優勝━┫46-41
   └──木村 康人(新潟/アルバトロス)


■ライトヘビー級/2名参加
優勝  谷崎 智仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)※北陸枠獲得

   ┏━━谷崎 智仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
優勝━┫1R 2'49" チキンウイング・アームロック
   └──谷口 克哲(福井/総斗會三村道場)


【第1試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○小笠原 均(静岡/K.O. GYM)
判定 20-19
×伊藤 泰洋(愛知/ALIVE)
※[打]前田誠 10-9 / 坂元寛史 10-10[組]0-0

【第2試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○長谷川 央(愛知/NEX SPORTS)
判定 25-14
×中澤 伸悟(和歌山/パラエストラ大阪)
※[打]前田誠 10-7 / 坂元寛史 10-8[組]5-0
※※オープンブロウの反則で中澤選手に減点1

【第3試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×笹倉 和郎(富山/クラブ・バーバリアン)
TKO 0'27"
○山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
※負傷によるドクターストップ

【第4試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○小林 孝秀(新潟/シュッシュ道場)
S 1'09"
×磯 久和(新潟/新潟イエローマンズ)
※スリーパーホールド

【第5試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×梨本 洋平(新潟/パラエストラ上越)
判定 13-25
○門脇 勝(岐阜/NASCER DO SOL)
※[打]前田誠 8-10 / 松本未来 8-10[組]0-5
※※場外への逃避行為で梨本選手に減点1
※※※場外への逃避行為で梨本選手に減点2

【第6試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
旗判定 1-2(判定 23-23)
○須磨崎 真(東京/アカデミアAz)
※[旗判定]若林太郎:須磨崎 / 鈴木陽一:小倉 / 松本未来:須磨崎
※※[打]鈴木陽一 10-9 / 松本未来 10-8[組]3-6

【第7試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×藤井 嵩士(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
TS 3'19"
○藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
※ストレート・アームバー
※※場外への逃避行為で藤田選手に減点1

【第8試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×石井 智大(愛知/NEX SPORTS)
判定 17-19
○宮崎 直人(千葉/パラエストラ千葉)
※[打]鈴木陽一 9-10 / 松本未来 8-10[組]0-0
※※オープンブロウの反則で宮崎選手に減点1

【第9試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○永井 裕也(千葉/パラエストラ柏)
不戦
×折戸 大輔(富山/クラブ・バーバリアン)
※折戸選手の負傷欠場

【第10試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
TKO 2'49"
○松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
※負傷によるレフェリーストップ

【第11試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 21-19
×小笠原 均(静岡/K.O. GYM)
※[打]梶田高裕 10-9 / 藤田成保 10-9[組]1-1

【第12試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×長谷川 央(愛知/NEX SPORTS)
旗判定 1-2(判定 20-20)
○山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
※[旗判定]鈴木利治:山子 / 梶田高裕:長谷川 / 藤田成保:山子
※※[打]梶田高裕 10-10 / 藤田成保 10-10[組]0-0

【第13試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×小林 孝秀(新潟/シュッシュ道場)
旗判定 1-2(判定 22-22)
○門脇 勝(岐阜/NASCER DO SOL)
※[旗判定]鈴木利治:門脇 / 梶田高裕:門脇 / 藤田成保:小林
※※[打]梶田高裕 10-10 / 藤田成保 10-10[組]2-2

【第14試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×須磨崎 真(東京/アカデミアAz)
旗判定 1-2(判定 20-20)
○藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
※[旗判定]鈴木利治:須磨崎 / 梶田高裕:藤田 / 藤田成保:藤田
※※[打]梶田高裕 10-9 / 藤田成保 10-9[組]0-2

【第15試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
S 2'53"
○山石 大樹(愛知/ALIVE)
※スリーパーホールド

【第16試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×川本 直輝(東京/秋本道場Jungle Junction)
TKO 0'48"
○布施 伸哉(新潟/ピロクテテス新潟)
※レフェリーストップ
※※場外への逃避行為で布施選手に減点1
※※※川本選手に120日間の出場停止(11/16まで)

【第17試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×寺下 和秀(富山/TEAM-HODA)
不戦
○宮崎 直人(千葉/パラエストラ千葉)
※寺下選手の欠場

【第18試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×山口 大志(石川/百萬石)
判定 20-27
○長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
※[打]鈴木陽一 9-10 / 坂元寛史 10-10[組]1-7

【第19試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○赤尾 征爾(愛知/NEX SPORTS)
判定 24-23
×永井 裕也(千葉/パラエストラ柏)
※[打]鈴木陽一 10-10 / 坂元寛史 10-9[組]4-4

【第20試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
S 2'54"
×佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
※スリーパーホールド

【第21試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 24-22
×山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
※[打]前田誠 10-10 / 藤田成保 10-10[組]4-2

【第22試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○門脇 勝(岐阜/NASCER DO SOL)
判定 24-18
×藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
※[打]前田誠 9-10 / 藤田成保 9-10[組]7-1
※※スラムの反則で藤田選手に減点3
※※※消極的な試合態度で門脇選手に減点1

【第23試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○谷崎 智仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
S 1R 2'49"
×谷口 克哲(福井/総斗會三村道場)
※チキンウイング・アームロック

【第24試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○青山 友和(青森/T-Pleasure)
判定 46-41
×木村 康人(新潟/アルバトロス)
※[打]梶田高裕 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    松本未来 18-20(1R 8-10/2R 10-10)
 [組]11-1(1R 7-1/2R 4-0)
※※2R、消極的な試合態度で青山選手に減点1

【第25試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○森 理靖(岐阜/NASCER DO SOL)
S 1R 2'06"
×山石 大樹(愛知/ALIVE)
※フロント・スリーパーホールド

【第26試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×山崎 文雄(新潟/ピロクテテス新潟)
S 2R 2'35"
○布施 伸哉(新潟/ピロクテテス新潟)
※スリーパーホールド
※※1R、オープンブロウの反則で布施選手に減点1
※※※2R、グローブを掴む反則で山崎選手に減点1

【第27試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○宮崎 直人(千葉/パラエストラ千葉)
S 2R 1'30"
×長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
※フロント・スリーパーホールド

【第28試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○赤尾 征爾(愛知/NEX SPORTS)
判定 49-40
×松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
※[打]鈴木陽一 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    藤田成保 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]9-2(1R 3-1/2R 6-1)

【第29試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 41-33
×門脇 勝(岐阜/NASCER DO SOL)
※[打]鈴木陽一 20-16(1R 10-9/2R 10-7)
    藤田成保 20-17(1R 10-10/2R 10-7)
 [組]1-0(1R 0-0/2R 1-0)

アマ修斗 9/14 全日本選手権 出場申し込み受付開始

[大会名]第15回全日本アマチュア修斗選手権大会

[主催] 日本修斗協会
[開催日時]2008年9月14日(日)11:00 試合開始予定
[開催場所]神奈川県小田原市/小田原アリーナ・メインアリーナ

[1]出場申込み方法

■地区選抜大会で優勝し出場枠を獲得している選手

7/31(木)までに下記まで参加費を振り込んでください。
なお、必ず出場選手の名前で振り込みを行ってください。
7/31に入金確認ができない場合は、自動的に出場資格を失ないます。
※15:00過ぎに振り込みの場合は当日に入金されないので注意のこと。
※※なお事務局への持参などは一切受け付けません。必ず振り込みを行ってください。

[参加費]オフィシャルジム在籍選手 10.000円
     オフィシャルチーム&サークル在籍選手 11.000円
     協会加盟クラブ以外に在籍する選手 12.000円
     女子選手(一律) 5.000円

[振り込み先]三菱東京UFJ銀行 江古田支店 普通口座1198840
       名義人:日本修斗協会


■地区枠を獲得していない選手

1)第1次申し込み
必要事項をすべて記入、押印、写真貼付した出場申込書のみを、下記の大会事務局まで送付して下さい。なお参加費同封の必要はありません。

[申込書]http://www.paraestra.com/
[締切]7/31(木)必着
[送り先]全日本アマ修斗選手権大会事務局
      〒176-0012
      東京都練馬区豊玉北1-6-13
      カエサル江古田B1-101 パラエストラ内

[申込み不備]下記のような場合は申込みを受け付けません。
 1)締切を過ぎての申込み
 2)写真を貼っていない、または不適切な写真の使用
 3)氏名にフリガナを振ってない
   ※なおリングネームの使用は禁止。申込は必ず本名で。
 4)所属先が複数記入されている
 5)格闘技歴の未記入
 6)アマチュア修斗戦績の未記入
 7)医事チエック表がない
 8)参加費が同封されている場合


[2]出場選手選考

 申込多数の場合は、以下の基準によってアマチュア普及委員会が各階級16名までの選考を行います。 あくまで申込のあった選手の中での選考となります。実績があっても申込のない場合は選考対象とはなりません。選考に通らなかった場合は補欠登録となり、戦績を参考に欠場選手が出た場合の代理出場の優先順が決定されます。

1)地区選抜枠獲得者
 9地区の選抜トーナメント(北海道、東北、関東、中部、北陸、関西、中国、四国、九州)の優勝者

2)協会特別推薦枠
 日本以外の修斗公式団体の推薦を受けた選手、および韓国オープントーナメント優勝者。または修斗以外の興業団体、海外でのプロ経験がある選手で、アマチュア普及委員会が地区選抜枠と同等またはそれ以上と判断した選手。

3)協会推薦枠
 アマ修斗における公式戦績、およびトーナメント入賞戦績が優れていると判断される選手。ただし全日本選手権へ出場経験があるか、本年の地区予選入賞戦績または昨年10月以降に勝利戦績があることが、選抜の優先条件となります。


[3]選考の対象外
 過去の試合で悪質な反則を繰り返していたり、礼儀に欠ける行動があった場合は、その申込みを受け付けません。 


[4]第2次申し込み
地区選抜枠獲得者以外の選考通過者は、後日発表の「第2次申込み要項」に従い、参加費振り込みを行っていただきます。諸手続きを期日までに行わなかった場合、棄権とみなされ、参加資格を失います。


[5]補欠登録
選考通過者から事前に欠場の連絡があった場合は、補欠ランキングにしたがって該当者に連絡し、代理出場者を決定します。出場費は代理出場が決定した場合のみ大会当日に選手受付でお支払いいただきます。補欠選手が全員出場を辞退した場合、特別に協会会長、理事、執行部の推薦選手を出場させる場合もありえます。出場者がいない場合、1回戦は対戦相手の不戦勝となります。


[6]追加募集
16名に満たない階級に対しては追加募集を行う場合があります。

アマチュア&プロフェッショナル修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■アマチュア修斗公式戦・札幌大会
[大会名]すすきのフリーファイト2
[日時]2008年11月22日(土)
[会場]北海道札幌市/ZEPP SAPPORO
[主催]TT era & パラエストラ札幌
[イベント内容]CO
[備考]アマ終了後にプロ公式戦を実施
[お問い合わせ]011-694-3909

■プロフェッショナル修斗公式戦・札幌大会
[大会名]SHOOTO GIG NORTH Vol.3
[日時]2008年11月22日(土)
[会場]北海道札幌市/ZEPP SAPPORO
[主催]TT era & パラエストラ
[お問い合わせ]011-694-3909

プロ修斗 7/18 後楽園大会 試合結果

[大会名]プロフェッショナル修斗・後楽園大会
     “修斗伝承 02 〜ROAD TO 20th ANNIVERSARY〜”

[日時]2008年7月18日(金)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン

【第1試合】ウェルター級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント2回戦]
○臼田 育男(JPN/木口道場)69.8kg
S 2R 3'41"
×近野 淳平(JPN/ロデオスタイル)70.0kg
※スリーパーホールド
※※[メイン]若林太郎 1R 9-10
  [サブ]鈴木利治 1R 9-10
      菅野浩之 1R 10-10
※※※臼田が準決勝進出

【第2試合】ライト級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント2回戦]
○直撃 我聞(JPN/PUREBRED大宮)64.2kg
判定 2-0
×土屋 大喜(JPN/roots)64.9kg
※[メイン]若林太郎 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [サブ]鈴木利治 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
     横山忠志 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
※※直撃が準決勝進出

【第3試合】フェザー級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント2回戦]
×根津 優太(JPN/和術慧舟會東京本部)59.8kg
S 1R 3'42"
○越智 晴雄(JPN/パラエストラ愛媛)59.0kg
※スリーパーホールド
※※越智が準決勝進出

【第4試合】62kg契約 5分2R
○細井 鷹飛呂(JPN/パラエストラ松戸)61.4kg
S 2R 1'31"
×マイク・ハヤカワ(JPN/シューティングジム大阪)61.4kg
※三角絞め
※※[メイン]鈴木利治 1R 10-10
  [サブ]菅野浩之 1R 9-10
      横山忠志 1R 10-10

【第5試合】ミドル級5分2ラウンド
○山崎 昭博(JPN/SUBMIT静岡) 76.0kg
判定 2-0
×平山 尚樹(JPN/アカデミア・アーザ水道橋)75.7kg
※[メイン]若林太郎 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [サブ]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     横山忠志 20-19(1R 10-10/2R 10-9)

【第6試合】フライ級 5分3R
×春崎 武裕(JPN/直心会修斗GYMS)51.5kg
判定 0-3
○室伏 シンヤ(JPN/SUBMIT静岡)51.7kg
※[メイン]若林太郎 27-30(1R 9-10/2R 10-10/3R 8-10)
 [サブ]鈴木利治 28-30(1R 9-10/2R 10-10/3R 9-10)
     菅野浩之 27-30(1R 9-10/2R 10-10/3R 8-10)

【第7試合】ウェルター級 5分3R
×風田 陣(JPN/ピロクテテス新潟)70.0kg
S 1R 2'42"
○佐々木 信治(JPN/総合格闘技道場BURST)70.0kg
※スリーパーホールド

【第8試合】フェザー級 5分3R
○扇久保 博正(JPN/パラエストラ松戸)59.5kg
TKO 1R 1'35"
×田中 ヒロユキ(JPN/直心会格闘技道場)59.8kg
※グラウンドパンチによるレフェリーストップ

【第9試合】ライト級 5分3R
○ウィッキー聡生(JPN/シューティングジム横浜)64.7kg
TKO 3R 2'17"
×マテウス・ラーデスマキ(フィンランド)64.8kg
※グラウンドパンチによるレフェリーストップ
※※[メイン]若林太郎 1R 10-9/2R 10-9
  [サブ]鈴木利治 1R 10-9/2R 10-9
      菅野浩之 1R 10-9/2R 10-9

【第10試合】環太平洋ウェルター級王座決定戦 5分3R
○遠藤 雄介(JPN/GOKITA GYM)69.9kg
判定 3-0
×冨樫 健一郎(JPN/パラエストラ広島)69.3kg
※[メイン]鈴木利治 30-27(1R 10-9/2R 10-9/3R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 30-27(1R 10-9/2R 10-9/3R 10-9)
     浦僚克 30-27(1R 10-9/2R 10-9/3R 10-9)
※※遠藤が環太平洋ウェルター級王座奪取、第4代同王者に

【第11試合】世界バンタム級チャンピオンシップ 5分3R
○BJ(王者/JPN/勝村道場)56.0kg
S 3R 3'42"
×マモル(挑戦者/JPN/シューティングジム横浜)56.0kg
※フロント・スリーパーホールド
※※[メイン]鈴木利治 1R 9-10/2R 9-10
  [サブ]菅野浩之 1R 9-10/2R 9-10
      横山忠志 1R 9-10/2R 10-10
※※※BJが2度目の防衛に成功

アマ修斗 7/21 関東選手権 一部組み合わせ&試合順変更

 フライ級に出場予定だった阿藤貴史選手(東京/GUTSMAN・修斗道場)が負傷欠場となったため、フライ級の組み合わせを変更。これに伴い全階級の試合順が一部変更となった。

[大会名]第7回関東アマチュア修斗選手権大会

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年7月21日 (月/祝)10:30 試合開始予定
[会場]埼玉県新座市/新座市民総合体育館・第2武道場
[イベント内容]CT

[補欠登録について]
 補欠登録は、本戦出場選手がなんらかの理由により欠場となった場合、優先順位に従って繰り上げ出場となります。繰り上げ出場が決定した場合は、本人に電話連絡の上、順次発表いたします。なんらかの理由で本人に連絡が取れない場合は、当BLOGのみでの発表となります。
 大会前日までに繰り上げ出場が決定しない場合は、当日は会場に来場いただき、出場選手と同様に各種チェックを受けていただきます。出場選手全員の各チェックが完了するまでは出場の可能性がありますので、それまでは準備をお願いします。(計量またはドクターチェックをパスしない選手がいた場合、優先順位に従って出場が決定します。)
 また補欠登録は辞退することも可能です。辞退することを決めた場合は協会事務局まで電話、またはメールにてご連絡下さい。辞退の連絡が大会前日までにない場合は、当日会場に来場し各種チェックを受けていただくものと判断します。事前連絡なく会場に来ない、または各種チェックを完了していない場合は無断欠場と判断される場合があります。出場が決定していない場合でも、怪我などで出場不可能となった場合は、アマチュア普及委員会までご一報下さい。

[不戦優勝]なお追加応募がなく、該当階級への申込みが1名のみだった以下の1名は、
      不戦優勝扱いで北海道枠を獲得となる。

       ライトヘビー級=高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)

[申込不備]下記の1名は締切を過ぎての応募のため、申込みを受け付けません。
 
       風間 章年(神奈川/TEAM LOCKS)

[お問い合せ]03-5984-3209

■フライ級/6名参加

    ┌─鍋島 潤(東京/和術慧舟會RJW)
   ┌┤47
   ││┌内藤 禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
   │└┤27
   │ └牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
優勝─┤59
   │ ┌奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │┌┤28
   ││└昼間 樹(埼玉/PUREBRED大宮)
   └┤48
    └─佐藤 友和(埼玉/和術慧舟會RJW G2)


■バンタム級/10名参加

     ┌─金内 裕哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
    ┌┤29
    ││┌宇都木 正和(茨城/パラエストラ古河)
    │└┤01
    │ └梨木 浩二(神奈川/X-ONEジム湘南)
   ┌┤49
   ││┌─小林 広和(東京/和術慧舟會A-3)
   │└┤30
   │ └─斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)
優勝─┤60
   │ ┌─石神 保貴(東京/和術慧舟會東京本部)
   │┌┤31
   ││└─大林 弘宜(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   └┤50
    │ ┌高野 祥之(神奈川/シューティングジム八景)
    │┌┤02
    ││└成田 政則(千葉/総合格闘技津田沼道場)
    └┤32
     └─渡辺 明伸(神奈川/roots)


■フェザー級/16名参加+補欠登録4名

      ┌藤井 徹(神奈川/RBアカデミー)
     ┌┤17
     │└鳥越 顕(東京/和術慧舟會A-3)
    ┌┤41
    ││┌曾我 英将(千葉/パラエストラ千葉)
    │└┤18
    │ └桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
   ┌┤55
   ││ ┌根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)
   ││┌┤19
   │││└岩崎 秀雄(東京/RKJライコンドー)
   │└┤42
   │ │┌松本 義彦(埼玉/パラエストラ川越)
   │ └┤20  
   │  └小野島 恒太(東京/サムライ修斗クラブ)
優勝─┤63
   │  ┌浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
   │ ┌┤21
   │ │└辻田 大祐(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   │┌┤43
   │││┌稲垣 顕二郎(東京/KRAZY BEE)
   ││└┤22
   ││ └杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
   └┤56
    │ ┌阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)
    │┌┤23
    ││└沼倉 雄太(茨城/TRIAL)
    └┤44
     │┌瀬谷崎 将也(埼玉/PUREBRED大宮)
     └┤24
      └鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)

補欠登録-01. 津田 麗茉(神奈川/roots)
補欠登録-02. 山田 隼人(埼玉/PUREBRED大宮)
補欠登録-03. 呑谷 尚平(東京/GUTSMAN・修斗道場)
補欠登録-04. 大橋 誠(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)


■ライト級/16名参加

      ┌本徳 聖(東京/パラエストラ東京)
     ┌┤09
     │└田澤 康宏(東京/和術慧舟會東京本部)
    ┌┤37
    ││┌北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
    │└┤10
    │ └中村 好史(茨城/マッハ道場)
   ┌┤53
   ││ ┌本田 智昭(東京/KRAZY BEE)
   ││┌┤11
   │││└糸川 敦(千葉/総合格闘技津田沼道場)
   │└┤38
   │ │┌佐々木 佑太(静岡/和術慧舟會駿河道場)
   │ └┤12  
   │  └高橋 了介(神奈川/roots)
優勝─┤62
   │  ┌稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   │ ┌┤13
   │ │└浅見 亮(神奈川/吉田道場)
   │┌┤39
   │││┌石橋 佳太(千葉/和術慧舟會Duroジム)
   ││└┤14
   ││ └矢地 祐介(東京/KRAZY BEE)
   └┤54
    │ ┌大塚 慎之介(神奈川/TEAM LOCKS)
    │┌┤15
    ││└沼尻 健(神奈川/木口道場)
    └┤40
     │┌小杉 武史(東京/パラエストラ東京)
     └┤16
      └岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)


■ウェルター級/14名参加

     ┌─廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
    ┌┤33
    ││┌仲山 貴志(千葉/総合格闘技津田沼道場)
    │└┤03
    │ └市川 綱規(神奈川/X-ONEジム湘南)
   ┌┤51
   ││ ┌下林 義尚(東京/パラエストラ八王子)
   ││┌┤04
   │││└黒崎 直人(茨城/マッハ道場)
   │└┤34
   │ │┌太田 洋平(埼玉/和術慧舟會A-3)
   │ └┤05 
   │  └漆山 浩之(東京/GUTSMAN・修斗道場)
優勝─┤61
   │  ┌西岡 耕治(東京/久我山ラスカルジム)
   │ ┌┤06
   │ │└武田 裕介(東京/パラエストラ葛西)
   │┌┤35
   │││┌佐久間 亮(栃木/パラエストラ古河)
   ││└┤07
   ││ └伊藤 滋(神奈川/X-ONEジム湘南)
   └┤52
    │ ┌笹原トメヤ・フィリオ(静岡/和術慧舟會駿河道場)
    │┌┤08
    ││└粕谷 優介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
    └┤36
     └─ウィスリー・エンドウ(東京/パラエストラ東京)


■ミドル級/6名参加

    ┌─松本 光史(東京/FSFA)
   ┌┤45
   ││┌峯園 雄大(東京/久我山ラスカルジム)
   │└┤25
   │ └中村 俊就(茨城/マッハ道場)
優勝─┤58
   │ ┌井上 雄策(東京/日本ウェルネススポーツ専門学校)
   │┌┤26
   ││└森 修(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   └┤46
    └─高橋 圭典(茨城/マッハ道場)


■クルーザー級/2名参加

   ┌──緒方 俊輔(東京/グレイシー・バッハ東京)
優勝─┤57
   └──越田 棹也(埼玉/PUREBREDアリーナ)

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■山口フリーファイト
[主催]日本修斗協会&ウイングス・オブ・シューターズ
[日時]2008年11月9日(日)
[会場]山口県周南市/周南市新南陽武道館 柔道場
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合わせ]03-5984-3209

アマ修斗 7/27 九州選手権 全試合&試合順決定

[大会名]第2回九州アマチュア修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年7月27日(日)10:30 試合開始予定
[会場]福岡県福岡市/かすやドーム

■フライ級/3名

   ┌──金子 功久朗(広島/TKエスペランサ)
優勝─┤45
   │┌─近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)
   └┤32
    └─吉竹 哲也(福岡/グラウンド技建)


■バンタム級/10名

     ┌─小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
    ┌┤20
    ││┌河村 星太郎(山口/毛利道場)
    │└┤01
    │ └目 慎一郎(山口/クラブ ファイン)
   ┌┤39
   ││┌─風間 章年(神奈川/TEAM LOCKS)
   │└┤21
   │ └─堀川 裕太(福岡/パラエストラ博多)
優勝─┤49
   │ ┌─本徳 聡(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
   │┌┤22 
   ││└─横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
   └┤40
    │ ┌加藤 昌良(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    │┌┤02
    ││└小江 京介(福岡/パラエストラ博多)
    └┤23
     └─阿部 剛(広島/TKエスペランサ)


■フェザー級/14名

     ┌─小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)
    ┌┤28
    ││┌中山 健司(広島/パラエストラ広島)
    │└┤08
    │ └千葉 伸(山口/有永道場)
   ┌┤43
   ││ ┌建部 誠二(福岡/PUREBRED福岡)
   ││┌┤09
   │││└森脇 公三(福岡/パラエストラ北九州)
   │└┤29
   │ │┌藤本 大介(鹿児島/KOコンバット)
   │ └┤10 
   │  └若菜 千明(東京/GUTSMAN・修斗道場)
優勝─┤51
   │  ┌難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
   │ ┌┤11
   │ │└長谷 英明(福岡/無所属)
   │┌┤30
   │││┌岡崎 晃平(広島/パラエストラ広島)
   ││└┤12
   ││ └別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
   └┤44
    │ ┌稲葉 稔(宮崎/総合格闘技近田道場宮崎支部)
    │┌┤13
    ││└谷口 雄一(福岡/CLUB K2C)
    └┤31
     └─近藤 洋平(広島/総合格闘技道場BURST)


■ライト級/13名

     ┌─農坂 大昇(福岡/誠流会)
    ┌┤24
    ││┌船越 怜(鹿児島/KOコンバット)
    │└┤03
    │ └廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
   ┌┤41
   ││ ┌一水 浩二(宮崎/総合格闘技近田道場延岡本部)
   ││┌┤04
   │││└浦上 洋平(大分/ねわざワールド東九州)
   │└┤25
   │ │┌宮澤 隆昭(大分/チーム・レッグロック)
   │ └┤05 
   │  └大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝─┤50
   │ ┌─竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
   │┌┤26
   │││┌森田 匠(宮崎/総合格闘技近田道場宮崎支部)
   ││└┤06
   ││ └内山 郡厳(福岡/パラエストラ博多)
   └┤42
    │ ┌嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
    │┌┤07
    ││└須磨崎 真(東京/アカデミアAz)
    └┤27
     └─太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)


■ウェルター級/8名

     ┌島田 久嗣(福岡/パラエストラ北九州)
    ┌┤16
    │└宮崎 清孝(山口/有永道場)
   ┌┤37
   ││┌村本 知史(福岡/CLUB K2C)
   │└┤17
   │ └松本 雄城(熊本/フリーファイトアカデミー)
優勝─┤48
   │ ┌石氷 敦夫(広島/総合格闘技道場BURST)
   │┌┤18
   ││└柴山 塁(福岡/ TEAM RYO)
   └┤38
    │┌鳥谷 彰(福岡/博多鉄拳兄弟)
    └┤19
     └原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)


■ミドル級/6名

    ┌─冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
   ┌┤35
   ││┌濱本 剛志(長崎/無所属)
   │└┤14
   │ └田中 和也(福岡/パラエストラ博多)
優勝─┤47
   │ ┌田中 大作(福岡/TEAMバナナ)
   │┌┤15
   ││└野副 忠佑(兵庫/シューティングジム神戸)
   └┤36
    └─長野 竜治(広島/パラエストラ広島サウス)


■ライトヘビー級/4名

    ┌─中村 知清(徳島/アンドレイオス)
   ┌┤33
   │└─加藤 正憲(宮崎/全修会)
優勝─┤46
   │┌─宝来 弘富(鹿児島/KOコンバット)
   └┤34
    └─吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■闘裸男 零 DOUBLE TOURNAMENT
〜第7回中国アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
   &修斗グラップリング 闘裸男トーナメント〜
[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会 
[協力]日本修斗協会
[日時]2008年10月12日(日)
[会場]岡山県津山市/津山東武道場
[イベント内容]CT/GT ※グラップリングは非公式戦
[備考]フレッシュマントーナメントは公式戦績2勝以下の選手が対象。
[お問い合せ]0868-24-8037 

修斗グラップリング公式戦 開催スケジュール

以下の2大会の開催が決定。

■第6回北海道修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パラエストラ札幌
[開催日時]2008年9月7日(日)を予定
[会場]北海道札幌市内を予定
[イベント内容]GT
[お問い合せ]011-733-5301

■第6回東北修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パラエストラ八戸
[開催日時]2008年11月3日(月/祝)
[会場]青森県八戸市/八戸市武道館レスリング場
[イベント内容]GT
[お問い合わせ]090-8928-1995  

アマ修斗 地区予選 応募状況(7/13現在)

■第2回九州アマチュア修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年7月27日(日)
[会場]福岡県福岡市/かすやドーム
[出場申込締切]7月14日(月/必着)
[応募状況]
  ■フライ級/3名
  ■バンタム級/10名
  ■フェザー級/11名
  ■ライト級/11名
  ■ウェルター級/6名
  ■ミドル級/6名
  ■ライトヘビー級/4名
  ■クルーザー級/0名
  ■ヘビー級/0名

アマ修斗 7/13 関西選手権 公式結果

[大会名]第8回関西アマチュア修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2007年7月13日(日)
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場

[申込不備]下記の1名は明らかに不適切な写真を使用しているため、
      改めて申込み不受理とし、失格とします。
      本人、および同所属の指導者には猛省を望みます。
 
       ミドル級=野副 忠佑(兵庫/シューティングジム兵庫)

[不戦優勝]なお追加応募がなく、該当階級への申込みが1名のみだった以下の1名は、
      不戦優勝扱いで北海道枠を獲得となる。

       クルーザー級=杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)

■フライ級/5名参加
優勝  藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE)※関西枠獲得
準優勝 村井 貴史(山口/ウイングス・オブ・シューターズ)
3位  金子 功久朗(広島/TKエスペランサ)
    山元 友希(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

    ┏━村井 貴史(山口/ウイングス・オブ・シューターズ)
   ┏┫24-21
   ││┏山元 友希(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │┗┫25-16
   │ └澤 明博(滋賀/NEW GROUND)
優勝━┫38-42
   ┃┌─金子 功久朗(広島/TKエスペランサ)
   ┗┫18-20
    ┗━藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE)


■バンタム級/7名参加
優勝  小堀 貴広(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)※関西枠獲得
準優勝 更家 清弘(大阪/K友会)
3位  西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)

    ┌─小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   ┏┫24-25
   │┃┏更家 清弘(大阪/K友会)
   │┗┫0'44" 三角絞め
   │ └三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
優勝━┫1R 1'57" TKO
   ┃ ┏小堀 貴広(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   ┃┏┫0'23" チキンウイング・アームロック
   ┃┃└泉谷 昌宏(大阪/頂上会)
   ┗┫2'21" スリーパー
    │┏西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    ┗┫0'16" KO
     └古池 啓太(広島/TKエスペランサ)


■フェザー級/10名参加(1名欠場)
優勝  福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)※関西枠獲得
準優勝 吉永 有永(大阪/シューティングジム大阪)
3位  魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
    伊是名 秀宣(大阪/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)

     ┌─河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
    ┏┫21-22
    ┃│┌渡辺 卓司(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
    ┃┗┫20-26
    ┃ ┗吉永 有伸(大阪/シューティングジム大阪)
   ┏┫20-19
   ││┌─橋本 将典(広島/TKエスペランサ)
   │┗┫4'00" 腕十字
   │ ┗━伊是名 秀宣(大阪/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
優勝━┫不戦
   ┃ ┏━魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   ┃┏┫不戦
   ┃│└─金島 欣和(京都/PUREBRED京都)欠場
   ┗┫17-24
    ┃ ┏小野 剛正(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
    ┃┏┫0'43" 腕十字
    ┃│└山下 泰生(大阪/総合格闘技GYM CLOUD)
    ┗┫22-29
     ┗━福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)


■ライト級/16名参加
優勝  和田 教良(京都/PUREBRED京都)※関西枠獲得
準優勝 仁木 康夫(香川/讃州四心会)
3位  中 平和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)

      ┌太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
     ┏┫18-20
     │┗三木 隆正(大阪/相補体術)
    ┏┫18-26
    ┃┃┏和田 教良(京都/PUREBRED京都)
    ┃┗┫22-20
    ┃ └安永 健一(大阪/総合格闘技夢想戦術)
   ┏┫21-19
   ┃│ ┏斉藤 憲市(徳島/アンドレイオス)
   ┃│┏┫23-17
   ┃││└佐野 光男(兵庫/飛猿会)
   ┃┗┫18-19
   ┃ ┃┌広倉 元章(大阪/パラエストラ大阪)
   ┃ ┗┫0'57" TKO
   ┃  ┗中 平和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
優勝━┫45-32
   │  ┏内山 郡厳(福岡/パラエストラ博多)
   │ ┏┫23-20
   │ │└上畑 哲夫(滋賀/谷柔術)
   │┏┫20-21
   ││┃┌角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
   ││┗┫3'51" 腕十字
   ││ ┗大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┗┫16-21
    ┃ ┌船公 圭一(大阪/総合格闘技夢想戦術)
    ┃┏┫23-27
    ┃│┗前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
    ┗┫旗判定 0-3(判定 22-22)
     ┃┌濱 太紀(大阪/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
     ┗┫2'55" TKO
      ┗仁木 康夫(香川/讃州四心会)


■ウェルター級/4名参加
優勝  下石 康太(大阪/シューティングジム大阪)※関西枠獲得
準優勝 田中 健一(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)

    ┏━田中 健一(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
   ┏┫1'30" フロント・スリーパー
   │└─宮本 達也(大阪/総合格闘技道場FIFTY-ONE 51)
優勝━┫38-47
   ┃┌─西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
   ┗┫14-20
    ┗━下石 康太(大阪/シューティングジム大阪)


■ミドル級/6名参加(1名失格)
優勝  村井 崇祐(京都/PUREBRED京都)※関西枠獲得
準優勝 南 一成(京都/KO京都宇治MMAクラブ)
3位  増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
    鈴木 智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

    ┌─鈴木 智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┏┫25-30
   │┃┏南 一成(京都/KO京都宇治MMAクラブ)
   │┗┫不戦
   │ └野副 忠佑(兵庫/シューティングジム兵庫)失格
優勝━┫41-42
   ┃ ┏村井 崇祐(京都/PUREBRED京都)
   ┃┏┫2'41" TKO
   ┃│└瀧本 多知吉(大阪/総合格闘技道場FIFTY-ONE 51)
   ┗┫22-20
    └─増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)


■ライトヘビー級/3名参加(1名欠場)
優勝  加藤 靖(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)※関西枠獲得

   ┌──中村 知清(徳島/アンドレイオス)欠場
優勝━┫不戦
   ┃┌─本間 徹(滋賀/錬志塾)
   ┗┫21-26
    ┗━加藤 靖(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)


【第1試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×渡辺 卓司(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
判定 20-26
○吉永 有伸(大阪/シューティングジム大阪)
※[打]北川純 10-10 / 中山巧 10-10[組]0-6

【第2試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○小野 剛正(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
TS 0'43"
×山下 泰生(大阪/総合格闘技GYM CLOUD)
※腕ひしぎ十字固め

【第3試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
判定 18-20
○三木 隆正(大阪/相補体術)
※[打]北川純 8-10 / 中山巧 9-10[組]1-0

【第4試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○和田 教良(京都/PUREBRED京都)
判定 22-20
×安永 健一(大阪/総合格闘技夢想戦術)
※[打]北川純 10-10 / 中山巧 10-10[組]3-0
※※消極的な試合態度で和田選手に減点1

【第5試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○斉藤 憲市(徳島/アンドレイオス)
判定 23-17
×佐野 光男(兵庫/飛猿会)
※[打]北川純 10-8 / 中山巧 10-9[組]4-0
※※消極的な試合態度で斉藤選手に減点1

【第6試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×広倉 元章(大阪/パラエストラ大阪)
TKO 0'57"
○中 平和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※負傷(左瞼裂傷)によるレフェリーストップ

【第7試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○内山 郡厳(福岡/パラエストラ博多)
判定 23-20
×上畑 哲夫(滋賀/谷柔術)
※[打]北川純 10-10 / 江田皓哉 10-10[組]4-0
※※消極的な試合態度で内山選手に減点1

【第8試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
S 3'51"
○大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
※腕ひしぎ十字固め

【第9試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×船公 圭一(大阪/総合格闘技夢想戦術)
判定 23-27
○前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
※[打]北川純 10-10 / 江田皓哉 10-10[組]3-7

【第10試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×濱 太紀(大阪/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
TKO 2'55"
○仁木 康夫(香川/讃州四心会)
※出血によるレフェリーストップ

【第11試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○山元 友希(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 25-16
×澤 明博(滋賀/NEW GROUND)
※[打]松本輝之 10-8 / 江田皓哉 10-8[組]5-0

【第12試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○南 一成(京都/KO京都宇治MMAクラブ)
不戦
×野副 忠佑(兵庫/シューティングジム兵庫)失格
※申込み不備による野副選手の失格
※※野副選手に厳重注意処分

【第13試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○村井 崇祐(京都/PUREBRED京都)
TKO 2'41"
×瀧本 多知吉(大阪/総合格闘技道場FIFTY-ONE 51)
※3ノックダウン

【第14試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○更家 清弘(大阪/K友会)
S 0'44"
×三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
※三角絞め

【第15試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○小堀 貴広(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
S 0'23"
×泉谷 昌宏(大阪/頂上会)
※チキンウイング・アームロック

【第16試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
KO 0'16"
×古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
※古池選手に120日間の出場停止(11/10まで)

【第17試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
判定 21-22
○吉永 有伸(大阪/シューティングジム大阪)
※[打]坂元寛史 10-10 / 上野九平 10-10[組]1-2

【第18試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×橋本 将典(広島/TKエスペランサ)
S 4'00"
○伊是名 秀宣(大阪/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
※腕ひしぎ十字固め

【第19試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
不戦
×金島 欣和(京都/PUREBRED京都)
※金島選手の負傷欠場

【第20試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×小野 剛正(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
判定 22-29
○福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
※[打]坂元寛史 9-10 / 上野九平 9-10[組]4-9

【第21試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×三木 隆正(大阪/相補体術)
判定 18-26
○和田 教良(京都/PUREBRED京都)
※[打]松本輝之 9-10 / 中山巧 9-10[組]0-7
※※金的への攻撃で和田選手に減点1

【第22試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×斉藤 憲市(徳島/アンドレイオス)
判定 18-19
○中 平和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]松本輝之 10-10 / 中山巧 8-10[組]0-0
※※金的への攻撃で中選手に減点1

【第23試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×内山 郡厳(福岡/パラエストラ博多)
判定 20-21
○大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]松本輝之 9-10 / 中山巧 10-10[組]1-1

【第24試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
旗判定 0-3(判定 22-22)
○仁木 康夫(香川/讃州四心会)
※[旗判定]鈴木利治:仁木 / 北川純:仁木 / 中山巧:仁木
※※[打]北川純 9-10 / 中山巧 10-10[組]3-2

【第25試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○田中 健一(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
S 1'30"
×宮本 達也(大阪/総合格闘技道場FIFTY-ONE 51)
※フロント・スリーパーホールド

【第26試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
判定 14-20
○下石 康太(大阪/シューティングジム大阪)
※[打]北川純 8-10 / 中山巧 7-10[組]0-0
※※場外への逃避行為で西山選手に減点1

【第27試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
○村井 貴史(山口/ウイングス・オブ・シューターズ)
判定 24-21
×山元 友希(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]北川純 10-10 / 中山巧 10-10[組]4-1

【第28試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
×金子 功久朗(広島/TKエスペランサ)
判定 18-20
○藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE)
※[打]北川純 9-10 / 中山巧 9-10[組]0-0

【第29試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×鈴木 智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 25-30
○南 一成(京都/KO京都宇治MMAクラブ)
※[打]北川純 10-10 / 上野九平 10-10[組]5-10

【第30試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○村井 崇祐(京都/PUREBRED京都)
判定 22-20
×増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
※[打]坂元寛史 10-9 / 上野九平 10-9[組]2-3
※※消極的な試合態度で増田選手に減点1

【第31試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
判定 24-25
○更家 清弘(大阪/K友会)
※[打]北川純 10-8 / 上野九平 10-9[組]4-9
※※上腕での打撃の反則で更家選手に減点1

【第32試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○小堀 貴広(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
S 2'21"
×西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※スリーパーホールド

【第33試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○吉永 有伸(大阪/シューティングジム大阪)
判定 20-19
×伊是名 秀宣(大阪/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
※[打]坂元寛史 10-9 / 上野九平 10-9[組]0-1

【第34試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
判定 17-24
○福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
※[打]坂元寛史 10-7 / 上野九平 10-7[組]1-10
※※ダウンした相手への攻撃で魚井選手に減点3
※※※オープンブロウの反則で魚井選手に減点1

【第35試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○和田 教良(京都/PUREBRED京都)
判定 21-19
×中 平和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]坂元寛史 10-8 / 上野九平 10-7[組]1-7
※※金的への攻撃で中選手に減点2
※※※消極的な試合態度で中選手に減点1

【第36試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 16-21
○仁木 康夫(香川/讃州四心会)
※[打]坂元寛史 7-10 / 上野九平 7-10[組]2-1

【第37試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×本間 徹(滋賀/錬志塾)
判定 21-26
○加藤 靖(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※[打]坂元寛史 8-10 / 江田皓哉 8-10[組]5-7
※※立ち際の打撃で加藤選手に減点1
※※※決勝戦の対戦相手である中村知清選手(徳島/アンドレイオス)が欠場となったため、
   加藤選手の決勝不戦勝で同級優勝が決定

【第38試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×田中 健一(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
判定 38-47
○下石 康太(大阪/シューティングジム大阪)
※[打]坂元寛史 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    江田皓哉 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]0-7(1R 0-3/2R 0-4)

【第39試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
×村井 貴史(山口/ウイングス・オブ・シューターズ)
判定 38-42
○藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE)
※[打]坂元寛史 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    江田皓哉 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]2-2(1R 2-1/2R 1-1)

【第40試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×南 一成(京都/KO京都宇治MMAクラブ)
判定 41-42
○村井 崇祐(京都/PUREBRED京都)
※[打]坂元寛史 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    中山巧 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]3-3(1R 2-2/2R 0-0)
※※場外への逃避行為で村井選手に減点1

【第41試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×更家 清弘(大阪/K友会)
TKO 1R 1'57"
○小堀 貴広(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※負傷(右肩脱臼)によるレフェリーストップ

【第42試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×吉永 有伸(大阪/シューティングジム大阪)
不戦
○福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
※吉永選手の棄権

【第43試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○和田 教良(京都/PUREBRED京都)
判定 45-32
×仁木 康夫(香川/讃州四心会)
※[打]松本輝之 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
    上野九平 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
 [組]7-0(1R 7-0/2R 0-0)
※※1R、場外への逃避行為で両選手に減点1
※※※2R、場外への逃避行為で仁木選手に減点1
※※※※2R、場外への逃避行為で和田選手に減点1

アマ修斗 7/13 関西選手権 補欠登録選手2名の出場が決定

 ライト級に出場予定だった高橋遼伍選手(兵庫/パラエストラ加古川)、
中井健選手(大阪/直心会格闘技道場)が負傷欠場となったため、代わって
補欠登録1位の船公圭一選手、補欠登録2位の濱太紀選手の出場が決定。

[大会名]第8回関西アマチュア修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2007年7月13日(日)10:30 試合開始予定
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場
[イベント内容]CT

[不戦優勝]追加応募がなく、該当階級への申込みが1名のみだった以下の1名は、
      不戦優勝扱いで関西枠を獲得となります。

       クルーザー級=杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)

[お問い合せ]03-5984-3209

■フライ級/5名参加

    ┌─村井 貴史(山口/ウイングス・オブ・シューターズ)
   ┌┤28
   ││┌山元 友希(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │└┤11
   │ └澤 明博(滋賀/NEW GROUND)
優勝─┤40
   │┌─金子 功久朗(広島/TKエスペランサ)
   └┤29
    └─藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE)


■バンタム級/7名参加

    ┌─小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   ┌┤32
   ││┌更家 清弘(大阪/K友会)
   │└┤14
   │ └三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
優勝─┤42
   │ ┌小堀 貴広(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   │┌┤15
   ││└泉谷 昌宏(大阪/頂上会)
   └┤33
    │┌西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    └┤16
     └古池 啓太(広島/TKエスペランサ)


■フェザー級/10名参加

     ┌─河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
    ┌┤17
    ││┌渡辺 卓司(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
    │└┤01
    │ └吉永 有伸(大阪/シューティングジム大阪)
   ┌┤34
   ││┌─橋本 将典(広島/TKエスペランサ)
   │└┤18
   │ └─伊是名 秀宣(大阪/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
優勝─┤43
   │ ┌─魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   │┌┤19 
   ││└─金島 欣和(京都/PUREBRED京都)
   └┤35
    │ ┌小野 剛正(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
    │┌┤02
    ││└山下 泰生(大阪/総合格闘技GYM CLOUD)
    └┤20
     └─福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)


■ライト級/16名参加+補欠登録2名

      ┌太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
     ┌┤03
     │└三木 隆正(大阪/相補体術)
    ┌┤21
    ││┌和田 教良(京都/PUREBRED京都)
    │└┤04
    │ └安永 健一(大阪/総合格闘技夢想戦術)
   ┌┤36
   ││ ┌斉藤 憲市(徳島/アンドレイオス)
   ││┌┤05
   │││└佐野 光男(兵庫/飛猿会)
   │└┤22
   │ │┌広倉 元章(大阪/パラエストラ大阪)
   │ └┤06  
   │  └中 平和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
優勝─┤44
   │  ┌内山 郡厳(福岡/パラエストラ博多)
   │ ┌┤07
   │ │└上畑 哲夫(滋賀/谷柔術)
   │┌┤23
   │││┌角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
   ││└┤08
   ││ └大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
   └┤37
    │ ┌船公 圭一(大阪/総合格闘技夢想戦術)
    │┌┤09
    ││└前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
    └┤24
     │┌濱 太紀(大阪/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
     └┤10
      └仁木 康夫(香川/讃州四心会)


■ウェルター級/4名参加

    ┌─田中 健一(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
   ┌┤26
   │└─宮本 達也(大阪/総合格闘技道場FIFTY-ONE 51)
優勝─┤39
   │┌─西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
   └┤27
    └─下石 康太(大阪/シューティングジム大阪)


■ミドル級/6名参加

    ┌─鈴木 智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┌┤30
   ││┌南 一成(京都/KO京都宇治MMAクラブ)
   │└┤12
   │ └野副 忠佑(兵庫/シューティングジム兵庫)
優勝─┤41
   │ ┌村井 崇祐(京都/PUREBRED京都)
   │┌┤13
   ││└瀧本 多知吉(大阪/総合格闘技道場FIFTY-ONE 51)
   └┤31
    └─増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)


■ライトヘビー級/3名参加

   ┌──中村 知清(徳島/アンドレイオス)
優勝─┤38
   │┌─本間 徹(滋賀/錬志塾)
   └┤25
    └─加藤 清(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)

7/12 大阪、7/15 東京で、アマ修斗レフェリー講習会を実施

 協会アマチュア普及委員会は、来る7月12日に大阪で「第2回アマチュア修斗審判講習会」を、7月15日に東京で「第3回アマチュア修斗審判講習会」を、それぞれ下記の要領で開催する。約3時間が予定される講習ではルールに関する講義のほか、寝技スパーリングを実際にレフェリングする体験講習や、アナウンス、タイムキーパーなどの大会運営に関する講習も行われる予定。受講者には協会発行の受講証明書が発行される。講習会参加には、事前に事務局(03-5984-3209)への電話申込みが必要となる。 
 なお13日に行われる「第8回関西アマ修斗選手権大会」、21日に行われる「第7回関東アマ修斗選手権大会」では、講習受講者を対象に打撃ジャッジおよびチェアマンの実地研修も実施。ここでその技量を認められると仮ライセンスが発行され、後日2度目の実地研修を経てライセンス取得となる。
 なお協会では今後も、アマチュア公式戦開催に合わせての講習を計画中。講習を希望するジムおよびチームは協会事務局までお問い合わせを。

■第2回アマチュア修斗審判講習会
[日時]2008年7月12日(土)21:00 開始予定
[会場]大阪/パラエストラ大阪
[主催]日本修斗協会アマチュア普及委員会
[受講資格]日本修斗協会加盟クラブの所属であること。
[受講料]3.000円
[お問い合せ]03-5984-3209

■第3回アマチュア修斗審判講習会
[日時]2008年7月15日(火)12:30 開始予定
[会場]東京/新宿スポーツセンター 2階・小会議室
[主催]日本修斗協会アマチュア普及委員会
[受講資格]日本修斗協会加盟クラブの所属であること。
[受講料]3.000円
[お問い合せ]03-5984-3209

プロ修斗 7/18 後楽園大会 試合順決定。松本輝之が負傷欠場

当初、第4試合で細井鷹飛呂と対戦予定だった松本輝之(シューティングジム大阪)が左膝内障のため欠場となった。代わって同門のマイク・ハヤカワの出場が決定。試合は62kg契約で行われる。

[大会名]プロフェッショナル修斗・後楽園大会
     “修斗伝承 02 〜ROAD TO 20th ANNIVERSARY〜”

[日時]2008年7月18日(金)
[開場/試合開始]17:00/18:00
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン
[備考]全試合決定。試合順は後日発表

[対戦カード/全11試合]

【第1試合】ウェルター級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント2回戦]
近野 淳平(JPN/ロデオスタイル)
versus
臼田 育男(JPN/木口道場)

【第2試合】ライト級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント2回戦]
直撃 我聞(JPN/PUREBRED大宮)
versus
土屋 大喜(JPN/roots)

【第3試合】フェザー級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント2回戦]
根津 優太(JPN/和術慧舟會東京本部)
versus
越智 晴雄(JPN/パラエストラ愛媛)

【第4試合】62kg契約 5分2R
細井 鷹飛呂(JPN/パラエストラ松戸)
versus
マイク・ハヤカワ(JPN/シューティングジム大阪)

【第5試合】ミドル級5分2ラウンド
山崎 昭博(JPN/SUBMIT静岡)
versus
平山 尚樹(JPN/アカデミア・アーザ水道橋)

【第6試合】フライ級 5分3R
春崎 武裕(JPN/直心会修斗GYMS)
versus
室伏 シンヤ(JPN/SUBMIT静岡)

【第7試合】ウェルター級 5分3R
風田 陣(JPN/ピロクテテス新潟)
versus
佐々木 信治(JPN/総合格闘技道場BURST)

【第8試合】フェザー級 5分3R
田中 ヒロユキ(JPN/直心会格闘技道場)
versus
扇久保 博正(JPN/パラエストラ松戸)

【第9試合】ライト級 5分3R
ウィッキー聡生(JPN/シューティングジム横浜)
versus
マテウス・ラーデスマキ(フィンランド)欧州1位

【第10試合】環太平洋ウェルター級王座決定戦 5分3R
遠藤 雄介(JPN/GOKITA GYM)環太平洋1位
versus
冨樫 健一郎(JPN/パラエストラ広島)環太平洋5位

【第11試合】世界バンタム級チャンピオンシップ 5分3R
BJ(JPN/勝村道場)王者
versus
マモル(JPN/シューティングジム横浜)世界1位

[チケット]RS席 10,000円/SS席 8,000円
      S席 6,000円/A席 5,000円
      ※大会当日は全席種500円増し
[チケット発売日]5月17日(土)
[チケット発売所]
  電子チケットぴあ 0570-02-9977 [Pコード:未定]
  ローソンチケット 0570-08-4003 [Lコード:未定]
  CNプレイガイド 03-5802-9999
  書泉ブックマート 03-3294-00

アマ修斗 7/20 北陸選手権 トーナメント組み合わせ決定

[大会名]第2回北陸アマチュア修斗選手権大会

[主催]日本修斗協会
[日時]2008年7月20日 (日)10:30 試合開始予定
[会場]富山県射水市/新湊総合体育館 武道館2F柔道場
[イベント内容]CT
[備考]全日本選手権出場者選抜大会。各階級16名までの人数制限あり。

[申込不備]下記の3名は申込み不備のため、申込みを受け付けません。
      本人、および同所属の指導者には猛省を望みます。
 
       佐藤 直人(千葉/パラエストラ松戸)=写真なし
       小林 祐次(新潟/新潟イエローマンズ)=不適切な写真の使用
       小島 剛(東京/秋本道場Jungle Junction)=写真なし

[お問い合せ]03-5984-3209

■フライ級/3名参加

   ┌──森 理靖(岐阜/NASCER DO SOL)
優勝─┤25
   │┌─池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
   └┤15
    └─山石 大樹(愛知/ALIVE)


■バンタム級/3名参加

   ┌──山崎 文雄(新潟/ピロクテテス新潟)
優勝─┤26
   │┌─川本 直輝(東京/秋本道場Jungle Junction)
   └┤16
    └─布施 伸哉(新潟/ピロクテテス新潟)


■フェザー級/6名参加

    ┌─赤尾 征爾(愛知/NEX SPORTS)
   ┌┤19
   ││┌永井 裕也(千葉/パラエストラ柏)
   │└┤09
   │ └折戸 大輔(富山/クラブ・バーバリアン)
優勝─┤28
   │ ┌土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
   │┌┤10
   ││└松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
   └┤20
    └─佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)


■ライト級/15名参加

     ┌─佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
    ┌┤11
    ││┌小笠原 均(静岡/K.O. GYM)
    │└┤01
    │ └伊藤 泰洋(愛知/ALIVE)
   ┌┤21
   ││ ┌長谷川 央(愛知/NEX SPORTS)
   ││┌┤02
   │││└中澤 伸悟(和歌山/パラエストラ大阪)
   │└┤12
   │ │┌笹倉 和郎(富山/クラブ・バーバリアン)
   │ └┤03  
   │  └山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
優勝─┤29
   │  ┌小林 孝秀(新潟/シュッシュ道場)
   │ ┌┤04
   │ │└磯 久和(新潟/新潟イエローマンズ)
   │┌┤13
   │││┌梨本 洋平(新潟/パラエストラ上越)
   ││└┤05
   ││ └門脇 勝(岐阜/NASCER DO SOL)
   └┤22
    │ ┌小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
    │┌┤06
    ││└須磨崎 真(東京/アカデミアAz)
    └┤14
     │┌藤井 嵩士(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
     └┤07
      └藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)


■ウェルター級/5名参加

    ┌─寺下 和秀(富山/TEAM-HODA)
   ┌┤17
   ││┌石井 智大(愛知/NEX SPORTS)
   │└┤08
   │ └宮崎 直人(千葉/パラエストラ千葉)
優勝─┤27
   │┌─山口 大志(石川/百萬石)
   └┤18
    └─長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)


■ミドル級/2名参加

   ┌──青山 友和(青森/T-Pleasure)
優勝─┤24
   └──木村 康人(新潟/アルバトロス)


■ライトヘビー級/2名参加

   ┌──谷崎 智仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
優勝─┤23
   └──谷口 克哲(福井/総斗會三村道場)

アマ修斗 7/6 東北選手権 公式結果

[大会名]第2回東北アマチュア修斗選手権大会

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年7月6日(日)
[会場]宮城県仙台市/泉総合運動公園 柔道場

■フライ級/5名参加
優勝  阿藤 貴史(東京/GUTSMAN・修斗道場)※東北枠獲得
準優勝 奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
3位  牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
    志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)

    ┌─志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
   ┏┫21-23
   │┃┌沢登 茂人(茨城/マッハ道場)
   │┗┫1'53" 腕十字
   │ ┗奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫41-46
   ┃┏━阿藤 貴史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┗┫27-23
    └─牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)


■バンタム級/4名参加
優勝  山崎 哲也(岩手/グラップリングアカデミー)※東北枠獲得
準優勝 三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)

    ┏━山崎 哲也(岩手/グラップリングアカデミー)
   ┏┫1'06" 腕十字
   ┃└─丁 仁権(新潟/ピロクテテス新潟)
優勝━┫1R 1'30" 腕十字
   │┏━三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)
   ┗┫1'43" 三角絞め
    └─布施 伸哉(新潟/ピロクテテス新潟)


■フェザー級/16名参加
優勝  木暮 聡(東京/リバーサルジム)※東北枠獲得
準優勝 桐田 正人(岩手/グラップリングアカデミー)
3位  小野島 恒太(東京/サムライ修斗クラブ)
    杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)

      ┏桐田 正人(岩手/グラップリングアカデミー)
     ┏┫1'30" 腕十字
     ┃└中村 大介(宮城/無所属)
    ┏┫2'21" 腕十字
    ┃│┌桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
    ┃┗┫21-23
    ┃ ┗若菜 千明(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┏┫23-20
   ││ ┏杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
   ││┏┫25-21
   ││┃└瀬谷崎 将也(埼玉/PUREBRED大宮)
   │┗┫不戦
   │ │┌辻田 大祐(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   │ ┗┫3'07" 腕十字
   │  ┗大越 崇弘(福島/パラエストラ福島)
優勝━┫38-41
   ┃  ┏小野島 恒太(東京/サムライ修斗クラブ)
   ┃ ┏┫31-19
   ┃ ┃└山田 隼人(埼玉/PUREBRED大宮)
   ┃┏┫19-18
   ┃││┌梶川 卓(青森/スカーフィスト)
   ┃│┗┫21-26
   ┃│ ┗阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)
   ┗┫18-20
    ┃ ┏木暮 聡(東京/リバーサルジム)
    ┃┏┫20-18
    ┃┃└中村 浩(神奈川/ロデオスタイル)
    ┗┫3'46" 腕十字
     │┏久保 慎太郎(岩手/グラップリングアカデミー)
     ┗┫2'40" スリーパー
      └根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)


■ライト級/16名参加(1名欠場)
優勝  早坂 利明(宮城パラエストラ仙台/)※東北枠獲得
準優勝 児玉 晃一(福島/パラエストラ福島)
3位  高橋 孝輔(岩手/グラップリングアカデミー)
    佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)

      ┏児玉 晃一(福島/パラエストラ福島)
     ┏┫1'59" 腕十字
     ┃└結城 俊輔(山形/BLUE MAX)
    ┏┫21-19
    ┃│┌小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
    ┃┗┫19-20
    ┃ ┗山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
   ┏┫2'08" 腕十字
   ││ ┏佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   ││┏┫31-25
   ││┃└齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
   │┗┫22-18
   │ │┌原口 武一(群馬/和術慧舟會群馬支部)
   │ ┗┫0'58" ヒールホールド
   │  ┗藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
優勝━┫2R 1'37" フロント・スリーパー
   ┃  ┏高橋 孝輔(岩手/グラップリングアカデミー)
   ┃ ┏┫3'07" フロント・スリーパー
   ┃ ┃└福島 雄一郎(福島/いわきK-3)
   ┃┏┫0'10" KO
   ┃││┏金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┃│┗┫不戦
   ┃│ └田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)欠場
   ┗┫3'43" フロント・スリーパー
    ┃ ┌中村 好史(茨城/マッハ道場)
    ┃┏┫1'28" スリーパー
    ┃│┗佐々木 郁矢(青森/インサニティー)
    ┗┫1'30" TKO
     ┃┌須磨崎 真(東京/アカデミアAz)
     ┗┫22-26
      ┗早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)


■ウェルター級/8名参加
優勝  鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)※東北枠獲得
準優勝 作田 啓司(千葉/パラエストラ千葉)
3位  阿部 忍(青森/T-Pleasure)
    佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)

     ┏鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
    ┏┫27-21
    ┃└及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
   ┏┫22-18
   ┃│┏阿部 忍(青森/T-Pleasure)
   ┃┗┫2'13" 腕ひしぎ三角固め
   ┃ └稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
優勝━┫48-42
   │ ┌傳 政春(秋田/サイトー會舘)
   │┏┫18-20
   ││┗佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
   ┗┫19-25
    ┃┏作田 啓司(千葉/パラエストラ千葉)
    ┗┫1'45" TKO
     └藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)


■ミドル級/4名参加
優勝  小野寺 裕也(秋田/サイトー會舘)※東北枠獲得
準優勝 太田 隆幸(岩手/和術慧舟會岩手支部)

    ┌─岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
   ┏┫1'56" TKO
   │┗━太田 隆幸(岩手/和術慧舟會岩手支部)
優勝━┫2R 1'20" スリーパー
   ┃┏━小野寺 裕也(秋田/サイトー會舘)
   ┗┫2'11" 腕ひしぎ三角固め
    └─青山 友和(青森/T-Pleasure)


■ライトヘビー級/3名参加
優勝  大場 慎之介(宮城/パラエストラ仙台)※東北枠獲得
準優勝 高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)

   ┏━━大場 慎之介(宮城/パラエストラ仙台)
優勝━┫48-46
   │┌─荒木 弘志(青森/T-Pleasure)
   ┗┫3'34" TKO
    ┗━高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)


【第1試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○児玉 晃一(福島/パラエストラ福島)
S 1'59"
×結城 俊輔(山形/BLUE MAX)
※腕ひしぎ十字固め

【第2試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
判定 19-20
○山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
※[打]寒河江裕 10-9 / 山内慎人 9-10[組]1-1
※※場外への逃避行為で小倉選手に減点1

【第3試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 31-25
×齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
※[打]寒河江裕 10-10 / 山内慎人 10-10[組]11-5

【第4試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×原口 武一(群馬/和術慧舟會群馬支部)
S 0'58"
○藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
※ヒールホールド

【第5試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○高橋 孝輔(岩手/グラップリングアカデミー)
S 3'07"
×福島 雄一郎(福島/いわきK-3)
※フロント・スリーパーホールド

【第6試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
不戦
×田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
※田中選手の負傷欠場

【第7試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×中村 好史(茨城/マッハ道場)
S 1'28"
○佐々木 郁矢(青森/インサニティー)
※スリーパーホールド

【第8試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×須磨崎 真(東京/アカデミアAz)
判定 22-26
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
※[打]寒河江裕 10-10 / 山内慎人 10-9[組]2-7

【第9試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○桐田 正人(岩手/グラップリングアカデミー)
S 1'30"
×中村 大介(宮城/無所属)
※腕ひしぎ十字固め

【第10試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
判定 21-23
○若菜 千明(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]寒河江裕 9-10 / 豊島孝尚 9-10[組]3-3

【第11試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
判定 25-21
×瀬谷崎 将也(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]寒河江裕 10-10 / 豊島孝尚 10-10[組]5-1

【第12試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×辻田 大祐(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
TS 3'07"
○大越 崇弘(福島/パラエストラ福島)
※腕ひしぎ十字固め

【第13試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○小野島 恒太(東京/サムライ修斗クラブ)
判定 31-19
×山田 隼人(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]寒河江裕 10-9 / 豊島孝尚 10-10[組]11-0

【第14試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×梶川 卓(青森/スカーフィスト)
判定 21-26
○阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)
※[打]寒河江裕 10-10 / 豊島孝尚 10-10[組]1-6

【第15試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○木暮 聡(東京/リバーサルジム)
判定 20-18
×中村 浩(神奈川/ロデオスタイル)
※[打]寒河江裕 10-8 / 豊島孝尚 10-9[組]0-1

【第16試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○久保 慎太郎(岩手/グラップリングアカデミー)
S 2'40"
×根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)
※スリーパーホールド

【第17試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×沢登 茂人(茨城/マッハ道場)
S 1'53"
○奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
※腕ひしぎ十字固め

【第18試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
判定 27-21
×及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
※[打]寒河江裕 10-10 / 藤田成保 10-10[組]8-1
※※消極的な試合態度で鈴木選手に減点1

【第19試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○阿部 忍(青森/T-Pleasure)
S 2'13"
×稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※腕ひしぎ三角固め

【第20試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×傳 政春(秋田/サイトー會舘)
判定 18-20
○佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
※[打]寒河江裕 8-10 / 池田久雄 8-10[組]2-0

【第21試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○作田 啓司(千葉/パラエストラ千葉)
TKO 1'45"
×藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
※レフェリーストップ
※※藤石選手に120日間の出場停止(11/2まで)

【第22試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○児玉 晃一(福島/パラエストラ福島)
判定 21-19
×山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
※[打]寒河江裕 10-10 / 山内慎人 10-10[組]1-2
※※消極的な試合態度で山子選手に減点1
※※※消極的な試合態度で山子選手に減点2

【第23試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 22-18
×藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
※[打]寒河江裕 10-8 / 山内慎人 10-9[組]2-1

【第24試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○高橋 孝輔(岩手/グラップリングアカデミー)
KO 0'10"
×金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
※金田一選手に120日間の出場停止(11/2まで)

【第25試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×佐々木 郁矢(青森/インサニティー)
TKO 1'30"
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
※負傷(頭部裂傷)によるレフェリーストップ

【第26試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○桐田 正人(岩手/グラップリングアカデミー)
S 2'21"
×若菜 千明(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第27試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
不戦
×大越 崇弘(福島/パラエストラ福島)
※体調不良による大越選手の棄権

【第28試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○小野島 恒太(東京/サムライ修斗クラブ)
判定 19-18
×阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)
※[打]寒河江裕 10-8 / 豊島孝尚 10-8[組]1-2
※※グラウンドでのオープンブロウの反則で小野島選手に減点2

【第29試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○木暮 聡(東京/リバーサルジム)
TS 3'46"
×久保 慎太郎(岩手/グラップリングアカデミー)
※腕ひしぎ十字固め

【第30試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×荒木 弘志(青森/T-Pleasure)
TKO 3'34"
○高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
※出血によるレフェリーストップ
※※オープンブロウの反則で荒木選手に減点1

【第31試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
TKO 1'56"
○太田 隆幸(岩手/和術慧舟會岩手支部)
※レフェリーストップ
※※岡野選手に120日間の出場停止(11/2まで)

【第32試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○小野寺 裕也(秋田/サイトー會舘)
S 2'11"
×青山 友和(青森/T-Pleasure)
※腕ひしぎ三角固め

【第33試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○山崎 哲也(岩手/グラップリングアカデミー)
TS 1'06"
×丁 仁権(新潟/ピロクテテス新潟)
※腕ひしぎ十字固め

【第34試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)
S 1'43"
×布施 伸哉(新潟/ピロクテテス新潟)
※三角絞め

【第35試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
×志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
判定 21-23
○奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]寒河江裕 10-10 / 藤田成保 10-10[組]1-3

【第36試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
○阿藤 貴史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 27-23
×牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
※[打]寒河江裕 9-10 / 藤田成保 9-10[組]9-3

【第37試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
判定 22-18
×阿部 忍(青森/T-Pleasure)
※[打]寒河江裕 10-10 / 池田久雄 10-8[組]2-0

【第38試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
判定 19-25
○作田 啓司(千葉/パラエストラ千葉)
※[打]寒河江裕 9-10 / 池田久雄 9-10[組]1-5

【第39試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○児玉 晃一(福島/パラエストラ福島)
TS 2'08"
×佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※腕ひしぎ十字固め

【第40試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×高橋 孝輔(岩手/グラップリングアカデミー)
S 3'43"
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
※フロント・スリーパーホールド

【第41試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○桐田 正人(岩手/グラップリングアカデミー)
判定 23-20
×杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
※[打]寒河江裕 10-8 / 豊島孝尚 10-9[組]4-3
※※金的への攻撃で桐田選手に減点1
 
【第42試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×小野島 恒太(東京/サムライ修斗クラブ)
判定 18-20
○木暮 聡(東京/リバーサルジム)
※[打]寒河江裕 9-10 / 豊島孝尚 9-10[組]1-0
※※金的への攻撃で小野島選手に減点1

【第43試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○大場 慎之介(宮城/パラエストラ仙台)
判定 48-46
×高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]寒河江裕 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    池田久雄 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
 [組]8-10(1R 1-6/2R 7-4)

【第44試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×太田 隆幸(岩手/和術慧舟會岩手支部)
S 2R 1'20"
○小野寺 裕也(秋田/サイトー會舘)
※スリーパーホールド
※※1R、オープンブロウの反則で太田選手に減点1
※※※2R、場外への逃避行為で太田選手に減点1

【第45試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○山崎 哲也(岩手/グラップリングアカデミー)
TS 1R 1'30"
×三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)
※腕ひしぎ十字固め

【第46試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
×奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 41-46
○阿藤 貴史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]寒河江裕 16-20(1R 9-10/2R 7-10)
    藤田成保 17-20(1R 10-10/2R 7-10)
 [組]8-6(1R 4-3/2R 4-3)

【第47試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
判定 48-42
×作田 啓司(千葉/パラエストラ千葉)
※[打]寒河江裕 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    池田久雄 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]8-3(1R 2-2/2R 6-1)

【第48試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×児玉 晃一(福島/パラエストラ福島)
S 2R 1'37"
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
※フロント・スリーパーホールド

【第49試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×桐田 正人(岩手/グラップリングアカデミー)
判定 38-41
○木暮 聡(東京/リバーサルジム)
※[打]寒河江裕 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    豊島孝尚 18-19(1R 8-10/2R 10-9)
 [組]0-2(1R 0-1/2R 0-1)

プロ修斗 7/6 オランダ大会 結果速報

[大会名]アルティメット・グローリー8

[主催]リアル・ファイティング・プロモーション&ゴールデン・グローリー
[開催日時]2008年7月6日(日)※現地時間
[開催国]オランダ
[会場]ナイメーヘン/TRIAVIUM

◎ウェルター級 5分2ラウンド
△フィンセント・ラトゥール(オランダ/タツジン道場)欧州5位
ドロー
△アローイ石橋(JPN/パラエストラ札幌)

アマ修斗 7/6 東北選手権 補欠登録選手2名の出場が決定

 フェザー級に出場予定だった菅波祐司選手(東京/GUTSMAN・修斗道場)が負傷欠場となったため、代わって補欠登録1位の山田隼人選手の出場が決定。
 またライト級に出場予定だった小林博幸選手(千葉/T-BLOOD)が負傷欠場となったため、代わって補欠登録1位の須磨崎真選手の出場が決定。

[大会名]第2回東北アマチュア修斗選手権大会

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年7月6日(日)
[会場]宮城県仙台市/泉総合運動公園 柔道場
[イベント内容]CT。全日本選手権出場者選抜大会。各階級16名までの人数制限あり。
        各階級優勝者は全日本選手権大会の出場権を獲得。
        当日の全試合終了後に、全日本の一次申込みを行うことができます。

[書類不備]下記の1名は参加費が同封されていないため、申込みを受け付けません。

       平野 誠也(青森/スカーフィスト)

[補欠登録について]
 補欠登録は、本戦出場選手がなんらかの理由により欠場となった場合、優先順位に従って繰り上げ出場となります。繰り上げ出場が決定した場合は、本人に電話連絡の上、順次発表いたします。なんらかの理由で本人に連絡が取れない場合は、BLOGでの発表のみとなります。
 大会前日までに繰り上げ出場が決定しない場合は、当日は会場に来場いただき、出場選手と同様に各種チェックを受けていただきます。出場選手全員の各チェックが完了するまでは出場の可能性がありますので、それまでは準備をお願いします。(計量またはドクターチェックをパスしない選手がいた場合、優先順位に従って出場が決定します。)
 また補欠登録は辞退することも可能です。辞退することを決めた場合は協会事務局まで電話、またはメールにてご連絡下さい。辞退の連絡が大会前日までにない場合は、当日会場に来場し各種チェックを受けていただくものと判断します。事前連絡なく会場に来ない、または各種チェックを完了していない場合は無断欠場と判断される場合があります。出場が決定していない場合でも、怪我などで出場不可能となった場合は、アマチュア普及委員会までご一報下さい。

[お問い合せ]03-5984-3209


■フライ級/5名参加

    ┌─志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
   ┌┤35
   ││┌沢登 茂人(茨城/マッハ道場)
   │└┤17
   │ └奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝─┤46
   │┌─阿藤 貴史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   └┤36
    └─牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)


■バンタム級/4名参加

    ┌─山崎 哲也(岩手/グラップリングアカデミー)
   ┌┤33
   │└─丁 仁権(新潟/ピロクテテス新潟)
優勝─┤45
   │┌─三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)
   └┤34
    └─布施 伸哉(新潟/ピロクテテス新潟)


■フェザー級/16名参加+補欠登録1名

      ┌桐田 正人(岩手/グラップリングアカデミー)
     ┌┤09
     │└中村 大介(宮城/無所属)
    ┌┤26
    ││┌桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
    │└┤10
    │ └若菜 千明(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┌┤41
   ││ ┌杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
   ││┌┤11
   │││└瀬谷崎 将也(埼玉/PUREBRED大宮)
   │└┤27
   │ │┌辻田 大祐(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   │ └┤12 
   │  └大越 崇弘(福島/パラエストラ福島)
優勝─┤49
   │  ┌小野島 恒太(東京/サムライ修斗クラブ)
   │ ┌┤13
   │ │└山田 隼人(埼玉/PUREBRED大宮)
   │┌┤28
   │││┌梶川 卓(青森/スカーフィスト)
   ││└┤14
   ││ └阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)
   └┤42
    │ ┌木暮 聡(東京/リバーサルジム)
    │┌┤15
    ││└中村 浩(神奈川/ロデオスタイル)
    └┤29
     │┌久保慎 太郎(岩手/グラップリングアカデミー)
     └┤16
      └根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)

補欠登録-01. 呑谷 尚平(東京/GUTSMAN・修斗道場)


■ライト級/16名参加

      ┌児玉 晃一(福島/パラエストラ福島)
     ┌┤01
     │└結城 俊輔(山形/BLUE MAX)
    ┌┤22
    ││┌小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
    │└┤02
    │ └山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
   ┌┤39
   ││ ┌佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   ││┌┤03
   │││└齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
   │└┤23
   │ │┌原口 武一(群馬/和術慧舟會群馬支部)
   │ └┤04 
   │  └藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
優勝─┤48
   │  ┌高橋 孝輔(岩手/グラップリングアカデミー)
   │ ┌┤05
   │ │└福島 雄一郎(福島/いわきK-3)
   │┌┤24
   │││┌金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ││└┤06
   ││ └田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
   └┤40
    │ ┌中村 好史(茨城/マッハ道場)
    │┌┤07
    ││└佐々木 郁矢(青森/インサニティー)
    └┤25
     │┌須磨崎 真(東京/アカデミアAz)
     └┤08
      └早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)


■ウェルター級/8名参加

     ┌鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
    ┌┤18
    │└及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
   ┌┤37
   ││┌阿部 忍(青森/T-Pleasure)
   │└┤19
   │ └稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
優勝─┤47
   │ ┌傳 政春(秋田/サイトー會舘)
   │┌┤20
   ││└佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
   └┤38
    │┌作田 啓司(千葉/パラエストラ千葉)
    └┤21
     └藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)


■ミドル級/4名参加

    ┌─岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
   ┌┤31
   │└─太田 隆幸(岩手/和術慧舟會岩手支部)
優勝─┤44
   │┌─小野寺 裕也(秋田/サイトー會舘)
   └┤32
    └─青山 友和(青森/T-Pleasure)


■ライトヘビー級/3名参加

   ┌──大場 慎之介(宮城/パラエストラ仙台)
優勝─┤43
   │┌─荒木 弘志(青森/T-Pleasure)
   └┤30
    └─高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)

アマ修斗 6/29 四国選手権 公式結果

[大会名]第2回四国アマチュア修斗選手権大会

[主催]日本修斗協会
[日時]2008年6月29日 (日)10:30 試合開始予定
[会場]愛媛県松山市/愛媛県武道館 柔道場

■女子バンタム級/2名参加
優勝  森 安友美(広島/パラエストラ広島SOUTH)

   ┌──村井 美幸(愛媛/修斗道場四国)
優勝━┫2R 2'36" 腕十字
   ┗━━森 安友美(広島/パラエストラ広島サウス)


■フライ級/2名参加
優勝  竹井 徳之(香川/讃州四心会)※四国枠獲得

   ┏━━竹井 徳之(香川/讃州四心会)
優勝━┫2R 1'47" 腕十字
   └──浜田 啓輔(東京/トイカツ道場)


■バンタム級/11名参加(1名欠場)
優勝  北島 進(大分/真武館大分)※四国枠獲得
準優勝 小堀 貴広(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
3位  福岡 世司(広島/パラエストラ広島)
    三谷 敏生(和歌山/G-FREE)

     ┌─蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)欠場
    ┏┫不戦
    │┃┌山内 淳(愛媛/パラエストラ愛媛)
    │┗┫3'09" 腕十字
    │ ┗三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
   ┏┫2'43" スリーパー
   │┃┏━小堀 貴広(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   │┗┫1'46" 腕十字
   │ └─大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
優勝━┫1R 1'30" 腕十字
   ┃ ┏━福岡 世司(広島/パラエストラ広島)
   ┃┏┫19-13
   ┃││┌首藤 秀人(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ┃│┗┫20-23
   ┃│ ┗阿部 剛(広島/TKエスペランサ)
   ┗┫2'26" ヒールホールド
    ┃ ┌大西 巧磨(愛媛/パラエストラ愛媛)
    ┃┏┫1'58" 腕十字
    ┃│┗横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
    ┗┫0'32" 膝十字
     ┗━北島 進(大分/真武館大分)


■フェザー級/14名参加(1名欠場)
優勝  木村 裕(広島/パラエストラ広島)※四国枠獲得
準優勝 佐野 博(大阪/パラエストラ大阪)
3位  魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
    難波 大樹(広島/TKエスペランサ)

     ┏━木村 裕(広島/パラエストラ広島)
    ┏┫25-19
    ┃│┌別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
    ┃┗┫18-20
    ┃ ┗橋本 将典(広島/TKエスペランサ)
   ┏┫28-18
   ┃│ ┏浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ┃│┏┫23-21
   ┃││└岡本 卓也(徳島/アンドレイオス)
   ┃┗┫18-19
   ┃ ┃┏魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   ┃ ┗┫不戦
   ┃  └仁木 康夫(香川/讃州四心会)欠場
優勝━┫41-37
   │  ┌小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)
   │ ┏┫20-25
   │ │┗川野 英二(愛媛/パラエストラ愛媛)
   │┏┫21-25
   ││┃┏難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
   ││┗┫3'05" スリーパー
   ││ └真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
   ┗┫20-22
    ┃ ┏古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
    ┃┏┫3'47" 腕十字
    ┃│└中西 賢蔵(愛媛/パラエストラ愛媛)
    ┗┫旗判定 2-1(24-24)
     ┗━佐野 博(大阪/パラエストラ大阪)


■ライト級/8名参加(1名欠場)
優勝  谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)※四国枠獲得
準優勝 斉藤 憲一(徳島/アンドレイオス)
3位  廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
    藤川 智史(愛媛/修斗道場四国)

     ┏谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)
    ┏┫28-16
    ┃└吉村 寛樹(奈良/総合格闘技道場コブラ会)
   ┏┫21-16
   ┃│┌筒井 勇樹(高知/闘究会AKI)
   ┃┗┫14-20
   ┃ ┗廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
優勝━┫1R 1'19" 三角絞め
   │ ┌山本 定伸(愛媛/パラエストラ愛媛)欠場
   │┏┫不戦
   ││┗藤川 智史(愛媛/修斗道場四国)
   ┗┫14-20
    ┃┌松田 卓也(愛媛/パラエストラ愛媛)
    ┗┫3'27" TKO
     ┗斉藤 憲市(徳島/アンドレイオス)


■ウェルター級/6名参加
優勝  梅園 文平(大阪/パラエストラ大阪)※四国枠獲得
準優勝 山崎 諭章(山口/毛利道場)
3位  木村 繁昭(愛媛/パラエストラ愛媛)
    原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)

    ┌─原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
   ┏┫19-22
   │┃┏山崎 諭章(山口/毛利道場)
   │┗┫旗判定 2-1(20-20)
   │ └西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
優勝━┫2R 1'39" 三角絞め
   ┃ ┏梅園 文平(大阪/パラエストラ大阪)
   ┃┏┫1'32" 腕十字
   ┃┃└當 和也(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   ┗┫3'02" 三角絞め
    └─木村 繁昭(愛媛/パラエストラ愛媛)


■ミドル級/10名参加
優勝  住村 竜市朗(兵庫/ファイトクラブ)※四国枠獲得
準優勝 冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
3位  板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
    鈴木 智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

     ┏━冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
    ┏┫28-25
    ┃│┏安藤 輝政(愛媛/パラエストラ愛媛)
    ┃┗┫2'01" 腕十字
    ┃ └田中 大作(福岡/TEAMバナナ)
   ┏┫24-16
   ││┌─田中 和也(福岡/パラエストラ博多)
   │┗┫17-22
   │ ┗━鈴木 智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
優勝━┫35-39
   ┃ ┏━板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
   ┃┏┫1'06" 腕十字
   ┃│└─割石 晃次(徳島/総円心館)
   ┗┫0'12" TKO
    ┃ ┌津川 拓朗(広島/TKエスペランサ)
    ┃┏┫0'18" TKO
    ┃┃┗住村 竜市朗(兵庫/ファイトクラブ)
    ┗┫19-17
     └─長野 竜治(広島/パラエストラ広島サウス)


■ライトヘビー級/3名参加
優勝  宮道 勝敏(愛媛/修斗道場四国)※四国枠獲得
準優勝 中村 知清(徳島/アンドレイオス)

   ┌──中村 知清(徳島/アンドレイオス)
優勝━┫2R 1'42" V1アームロック
   ┃┌─奈良 悠一朗(香川/讃州四心会)
   ┗┫21-28
    ┗━宮路 勝敏(愛媛/修斗道場四国)


【第1試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○安藤 輝政(愛媛/パラエストラ愛媛)
S 2'01"
×田中 大作(福岡/TEAMバナナ)
※腕ひしぎ十字固め

【第2試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×津川 拓朗(広島/TKエスペランサ)
TKO 0'18"
○住村 竜市朗(兵庫/ファイトクラブ)
※出血によるレフェリーストップ

【第3試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×山内 淳(愛媛/パラエストラ愛媛)
S 3'09"
○三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×首藤 秀人(愛媛/パラエストラ愛媛)
判定 20-23
○阿部 剛(広島/TKエスペランサ)
※[打]赤澤誠 9-10 / 大野賢良 9-10[組]2-3

【第5試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×大西 巧磨(愛媛/パラエストラ愛媛)
TS 1'58"
○横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
※腕ひしぎ十字固め
※※場外への逃避行為で横山選手に減点1

【第6試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
判定 18-20
○橋本 将典(広島/TKエスペランサ)
※[打]赤澤誠 8-10 / 大野賢良 8-10[組]3-0
※※場外への逃避行為で別所選手に減点1

【第7試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
判定 23-21
×岡本 卓也(徳島/アンドレイオス)
※[打]赤澤誠 10-9 / 大野賢良 10-9[組]3-3

【第8試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
不戦
×仁木 康夫(香川/讃州四心会)
※仁木選手の欠場

【第9試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)
判定 20-25
○川野 英二(愛媛/パラエストラ愛媛)
※[打]赤澤誠 9-10 / 大野賢良 10-10[組]1-5

【第10試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
S 3'05"
×真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
※スリーパーホールド
※※金的への攻撃で難波選手に減点3

【第11試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
S 3'47"
×中西 賢蔵(愛媛/パラエストラ愛媛)
※腕ひしぎ十字固め
※※グラウンドパンチの反則で古池選手に減点2

【第12試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○山崎 諭章(山口/毛利道場)
旗判定 2-1(判定 20-20)
×西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
※[旗判定]鈴木利治:山崎 / 伊藤一宏:山崎 / 宇佐美文雄:西山
※※[打]伊藤一宏 9-10 / 宇佐美文雄 8-10[組]3-0

【第13試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○梅園 文平(大阪/パラエストラ大阪)
S 1'32"
×當 和也(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※腕ひしぎ十字固め

【第14試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)
判定 28-16
×吉村 寛樹(奈良/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]伊藤一宏 10-8 / 宇佐美文雄 10-9[組]8-2
※※消極的な試合態度で吉村選手に減点1
※※※場外への逃避行為で吉村選手に減点2

【第15試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×筒井 勇樹(高知/闘究会AKI)
判定 14-20
○廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
※[打]伊藤一宏 8-10 / 宇佐美文雄 7-10[組]0-0
※※場外への逃避行為で筒井選手に減点1

【第16試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×山本 定伸(愛媛/パラエストラ愛媛)欠場
不戦
○藤川 智史(愛媛/修斗道場四国)
※山本選手の負傷欠場

【第17試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×松田 卓也(愛媛/パラエストラ愛媛)
TKO 3'27"
○斉藤 憲市(徳島/アンドレイオス)
※出血によるレフェリーストップ

【第18試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
○冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
判定 28-25
×安藤 輝政(愛媛/パラエストラ愛媛)
※[打]伊藤一宏 10-10 / 宇佐美文雄 10-10[組]9-5
※※肘での攻撃で冨田選手に減点1

【第19試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
×田中 和也(福岡/パラエストラ博多)
判定 17-22
○鈴木 智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]伊藤一宏 8-10 / 宇佐美文雄 9-10[組]0-2

【第20試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
○板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
S 1'06"
×割石 晃次(徳島/総円心館)
※腕ひしぎ十字固め

【第21試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
○住村 竜市朗(兵庫/ファイトクラブ)
判定 19-17
×長野 竜治(広島/パラエストラ広島サウス)
※[打]赤澤誠 10-8 / 上野九平 10-7[組]1-2
※※ヘッドガードを掴む反則で住村選手に減点2

【第22試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
不戦
○三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
※蒔田選手の負傷欠場

【第23試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○小堀 貴広(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
TS 1'46"
×大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
※腕ひしぎ十字固め

【第24試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○福岡 世司(広島/パラエストラ広島)
判定 19-13
×阿部 剛(広島/TKエスペランサ)
※[打]赤澤誠 10-7 / 上野九平 10-7[組]0-0
※※金的への攻撃で阿部選手に減点1
※※※場外への逃避行為で福岡選手に減点1

【第25試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
S 0'32"
○北島 進(大分/真武館大分)
※膝十字固め

【第26試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○木村 裕(広島/パラエストラ広島)
判定 25-19
×橋本 将典(広島/TKエスペランサ)
※[打]赤澤誠 9-10 / 藤川展康 10-9[組]6-0

【第27試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
判定 18-19
○魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※[打]赤澤誠 7-10 / 藤川展康 9-10[組]2-1
※※場外への逃避行為で魚井選手に減点1
※※※オープンブロウの反則で魚井選手に減点1

【第28試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×川野 英二(愛媛/パラエストラ愛媛)
判定 21-25
○難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
※[打]赤澤誠 8-10 / 藤川展康 8-10[組]5-5

【第29試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
旗判定 2-1(判定 24-24)
○佐野 博(大阪/パラエストラ大阪)
※[旗判定]若林太郎:佐野 / 赤澤誠:古池 / 藤川展康:佐野
※※[打]赤澤誠 10-9 / 藤川展康 9-10[組]5-5

【第30試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×奈良 悠一朗(香川/讃州四心会)
判定 21-28
○宮路 勝敏(愛媛/修斗道場四国)
※[打]赤澤誠 9-10 / 藤川展康 10-10[組]2-8

【第31試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
判定 19-22
○山崎 諭章(山口/毛利道場)
※[打]伊藤一宏 8-10 / 宇佐美文雄 10-9[組]1-5
※※場外への逃避行為で山崎選手に減点2

【第32試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○梅園 文平(大阪/パラエストラ大阪)
S 3'02"
×木村 繁昭(愛媛/パラエストラ愛媛)
※三角絞め

【第33試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)
判定 21-16
×廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
※[打]伊藤一宏 10-8 / 上野九平 10-6[組]1-2

【第34試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×藤川 智史(愛媛/修斗道場四国)
判定 14-20
○斉藤 憲市(徳島/アンドレイオス)
※[打]伊藤一宏 6-10 / 上野九平 7-10[組]1-1
※※場外への逃避行為で斉藤選手に減点1

【第35試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
判定 24-16
×鈴木 智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]亀井達朗 10-8 / 上野九平 10-8[組]4-1
※※消極的な試合態度で鈴木選手に減点1

【第36試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
TKO 0'12"
○住村 竜市朗(兵庫/ファイトクラブ)
※レフェリーストップ
※※板東選手に120日間の出場停止(10/26まで)

【第37試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
S 2'43"
○小堀 貴広(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※スリーパーホールド

【第38試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×福岡 世司(広島/パラエストラ広島)
S 2'26"
○北島 進(大分/真武館大分)
※ヒールホールド

【第39試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○木村 裕(広島/パラエストラ広島)
判定 28-18
×魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※[打]赤澤誠 10-9 / 上野九平 10-9[組]8-0

【第40試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
判定 20-22
○佐野 博(大阪/パラエストラ大阪)
※[打]赤澤誠 10-9 / 上野九平 10-9[組]0-4

【第41試合】女子バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×村井 美幸(愛媛/修斗道場四国)
S 2R 2'36"
○森 安友美(広島/パラエストラ広島サウス)
※腕ひしぎ十字固め

【第42試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○竹井 徳之(香川/讃州四心会)
TS 2R 1'47"
×浜田 啓輔(東京/トイカツ道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第43試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×中村 知清(徳島/アンドレイオス)
S 2R 1'42"
○宮路 勝敏(愛媛/修斗道場四国)
※V1アームロック

【第44試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×山崎 諭章(山口/毛利道場)
S 2R 1'39" 三角絞め
○梅園 文平(大阪/パラエストラ大阪)
※三角絞め

【第45試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)
S 1R 1'19"
×斉藤 憲市(徳島/アンドレイオス)
※三角絞め

【第46試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
判定 35-39
○住村 竜市朗(兵庫/ファイトクラブ)
※[打]伊藤一宏 16-20(1R 8-10/2R 8-10)
    宇佐美文雄 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
 [組]2-0(1R 0-0/2R 2-0)
※※着衣を掴む反則で住選手に減点1

【第47試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×小堀 貴広(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
S 1R 1'30"
○北島 進(大分/真武館大分)
※腕ひしぎ十字固め

【第48試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○木村 裕(広島/パラエストラ広島)
判定 41-37
×佐野 博(大阪/パラエストラ大阪)
※[打]伊藤一宏 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
    宇佐美文雄 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]3-0(1R 0-0/2R 3-0)
※※1R、金的への攻撃で木村選手に減点1
※※※2R、相手を場外へ押し出す行為で木村選手に減点1

プロ修斗 7/5 オランダ大会にアローイ石橋が出場

[大会名]アルティメット・グローリー8

[主催]リアル・ファイティング・プロモーションズ&ゴールデン・グローリー
[開催日時]2008年7月5日(土)※現地時間
       アンダーカード 15:30 試合開始予定
       メインカード 17:00 試合開始予定
[開催国]オランダ
[会場]ナイメーへン/TRIAVIUM

◎ウェルター級 5分2ラウンド
フィンセント・ラトゥール(オランダ/タツジン道場)欧州5位
versus
アローイ石橋(JPN/パラエストラ札幌)

プロ修斗 8/3 名古屋大会 全対戦カード決定

[大会名称]
プロフェッショナル修斗公式戦・名古屋大会
"SHOOTO GIG CENTRAL Vol.15"

[日時]2008年8月3日(日)
[開場/試合開始]14:00/15:00
[会場]愛知県名古屋市/ZEPP NAGOYA
[主催]ALIVE

[対戦カード/全11試合]

【第1試合】フライ級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント2回戦]
ろん(JPN/柔術兄弟)
versus
山上 幹臣(JPN/総合格闘技道場STF)

【第2試合】フェザー級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント2回戦]
AKI(JPN/PUREBRED京都)
versus
吉田 圭多(JPN/総合格闘技道場コブラ会)

【第3試合】ウェルター級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント2回戦]
中島 邦男(JPN/マッハ道場)
versus
田村 ヒビキ(JPN/パラエストラ大阪)

【第4試合】ミドル級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント準決勝]
久米 鷹介(JPN/ALIVE)
versus
佐藤 洋一郎(JPN/グレイシー・バッハ東京)

【第5試合】フライ級 5分2R
加藤 賢也(JPN/ALIVE)
versus
増田“BULL”徹平(JPN/総合格闘技道場コブラ会)

【第6試合】ウェルター級 5分2R
服部 謙一(JPN/NEX-SPORTS)
versus
寿丸(JPN/秋本道場Jungle Junction)

【第7試合】バンタム級 5分2R
坂元 寛史(JPN/NASER DO SOL)
versus
藏田 圭介(JPN/ALIVE真狩)

【第8試合】フェザー級 5分2R
岡田 剛史(JPN/TKエスペランサ)
versus
木部 亮(JPN/NEX-SPORTS)

【第9試合】ウェルター級 5分2R
岡田 孔明(JPN/PUREBRED大宮)
versus
梶田 高裕(JPN/グラップリングシュートボクサーズ)

セミ【第10試合】グラップリングツアー/プロフェッショナルクラスルール 77kg契約 8分1R
杉江"アマゾン"大輔(JPN/ALIVE)
versus
マックス・フェルナンデス(BRA/エクストリーム・バルボーザ)

メイン【第11試合】ライト級 5分3R
日沖 発(JPN/ALIVE)
versus
中村“アイアン”浩士(JPN/東京イエローマンズ)

[チケット]SRS席 12,000円/RS席 8,000円
      S席 6,000円/A席 6,000円/B席 5,000円
      立ち見(当日発売のみ)5,500円
      ※大会当日は全席種500円増し
      ※※全席ワンドリンク付きです
[当日券発売開始]13:00
[チケット発売所]
  チケットぴあ 0570-02-9977 [Pコード:594-780]
  公武堂MACS 052-241-2511
  名古屋イサミ 052-251-5872
  Sportiva 052-238-7787
  ALIVE 052-744-0802
[お問い合わせ]ALIVE 052-744-0802
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ