SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2008年10月

修グラ 11/3 東北オープン トーナメント組み合わせ

[大会名]第6回東北 修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パラエストラ八戸
[開催日時]2008年11月3日(月/祝)13:00 試合開始予定
[会場]青森県八戸市/八戸市武道館・レスリング場
[イベント内容]GT(ネイキッド)+GO(ジャケット)
        ブラジリアン柔術ワンマッチを同時開催
[備考]第4試合〜第8試合、第17試合〜第19試合は柔術ワンマッチ。
[お問い合せ]090-8928-1995(西塚)

■ネイキッド/フェザー級/6名参加

    ┌─三上 純輝(青森/WARP)
   ┌┤09
   ││┌坂上 忍(岩手/パラエストラ久慈)
   │└┤02
   │ └山上 竜二(青森/パラエストラ八戸)
優勝─┤22
   │ ┌竹本 新(秋田/サイトー會館)
   │┌┤03
   ││└舛森 洋之(岩手/パラエストラ久慈)
   └┤10
    └─梶川 卓(青森/スカーフィスト)


■ネイキッド/ライト級/4名参加

    ┌─小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
   ┌┤11
   │└─斉藤 雄飛(秋田/サイトー會館)
優勝─┤23
   │┌─赤田 卓磨(青森/スカーフィスト)
   └┤12
    └─西田 寿也(青森/スカーフィスト)


■ネイキッド/ウェルター級/3名参加

   ┌──向田 秀美(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
優勝─┤24
   │┌─島川 英知(岩手/パラエストラ久慈)
   └┤13
    └─松尾 朝春(青森/野辺地コンバットクラブ)


■ネイキッド/ミドル級/3名参加

   ┌──小林 崇元(秋田/TEAM魂斗浪流)
優勝─┤25
   │┌─小向 隆市(岩手/パラエストラ久慈)
   └┤14
    └─黒須 英之(青森/スカーフィスト)


■ネイキッド/ライトヘビー級/4名参加

    ┌─高橋 新也(岩手/和術慧舟会岩手支部)
   ┌┤15
   │└─ダリル・マクリンJr.(青森/パラエストラ三沢)
優勝─┤26
   │┌─吉田 一仁(青森/T-Pleasure)
   └┤16
    └─柴崎 修一(青森/野辺地コンバットクラブ)


■ネイキッド/クルーザー級/2名参加

   ┌──橋本 正貴(岩手/パラエストラ久慈)
優勝─┤20
   └──坂田 純一(秋田/TEAM魂斗浪流)


■ネイキッド/女子バンタム級/2名参加

   ┌──前澤 智(青森/パラエストラ八戸)
優勝─┤21
   └──小泉 友美(青森/パラエストラ八戸)


■ネイキッド/フェザー級エキスパート/2名参加

   ┌──藤田 成保(青森/T-Pleasure)
優勝─┤27
   └──大里 洋志(青森/スカーフィスト)


【第1試合】ジャケット/ミドル級 3分2ラウンド
白糠 亮(青森/野辺地コンバットクラブ)
versus
黒須 英之(青森/スカーフィスト)

アマ修斗 10/25 中部フレッシュマン 公式結果

[大会名]第6回中部アマチュア修斗フレッシュマン&オープントーナメント

[主催]日本修斗協会
[日時]2008年10月25日(土)
[会場]愛知県名古屋市/北スポーツセンター

■フレッシュマン/バンタム級/3名参加
優勝  内野 晃宏(神奈川/KRAZY BEE)
準優勝 岩田 大介(岐阜/パラエストラ岐阜)

   ┏━━内野 晃宏(神奈川/KRAZY BEE)
優勝━┫1R 2'41" 三角絞め
   │┏━岩田 大介(岐阜/パラエストラ岐阜)
   ┗┫24-20
    └─林 広明(愛知/NEX-SPORTS)


■フレッシュマン/フェザー級/4名参加
優勝  春日井 健士(愛知/GSB名古屋)
準優勝 太田 光軌(京都/PUREBRED京都)

    ┌─大橋 誠(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
   ┏┫1'06" スリーパー
   ┃┗━春日井 健士(愛知/GSB名古屋)
優勝━┫2R 0'55" スリーパー
   │┌─土本 健太郎(愛知/四王塾)
   ┗┫18-25
    ┗━太田 光軌(京都/PUREBRED京都)


■フレッシュマン/ウェルター級/4名参加
優勝  田中 慎一郎(愛知/GSB名古屋)
準優勝 笹倉 和郎(富山/クラブ・バーバリアン)

    ┏━田中 慎一郎(愛知/GSB名古屋)
   ┏┫21-18
   ┃└─石井 智大(愛知/NEX-SPORTS)
優勝━┫1R 1'57" TKO
   │┌─梅屋 豊(愛知/GSB名古屋)
   ┗┫19-29
    ┗━笹倉 和郎(富山/クラブ・バーバリアン)


■オープン/フライ級/3名参加
優勝  駒澤 孝行(東京/AACC)
準優勝 池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)

   ┏━━駒澤 孝行(東京/AACC)
優勝━┫1R 1'46" 反則失格
   │┌─堀内 盛太(三重/柔術兄弟)
   ┗┫19-20
    ┗━池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)


■オープン/フェザー級/2名参加
優勝  河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)

   ┏━━河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
優勝━┫2R 0'09" 腕十字
   └──松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)


■オープン/ライト級/3名参加
優勝  藤井 崇士(愛知/GSB名古屋)
準優勝 大堀 泰文(愛知/ALIVE)

   ┌──大堀泰文(愛知/ALIVE)
優勝━┫38-44
   ┃┌─松下 融(富山/クラブ・バーバリアン)
   ┗┫21-24
    ┗━藤井嵩士(愛知/GSB名古屋)


【第1試合】フレッシュマン/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○岩田 大介(岐阜/パラエストラ岐阜)
判定 24-20
×林 広明(愛知/NEX-SPORTS)
※[打]近藤宏行 9-10 / 日沖発 10-10[組]5-0

【第2試合】フレッシュマン/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×大橋 誠(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
S 1'06"
○春日井 健士(愛知/GSB名古屋)
※スリーパーホールド

【第3試合】フレッシュマン/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×土本 健太郎(愛知/四王塾)
判定 18-25
○太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
※[打]近藤宏行 8-10 / 日沖発 9-10[組]1-5

【第4試合】フレッシュマン/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○田中 慎一郎(愛知/GSB名古屋)
判定 21-18
×石井 智大(愛知/NEX-SPORTS)
※[打]江田皓哉 10-8 / 日沖発 10-8[組]1-2

【第5試合】フレッシュマン/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×梅屋 豊(愛知/GSB名古屋)
判定 19-29
○笹倉 和郎(富山/クラブ・バーバリアン)
※[打]江田皓哉 9-10 / 草柳和宏 9-10[組]1-9

【第6試合】オープン/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×松下 融(富山/クラブ・バーバリアン)
判定 21-24
○藤井嵩士(愛知/GSB名古屋)
※[打]江田皓哉 9-10 / 草柳和宏 9-10[組]3-4

【第7試合】オープン/フライ級1回戦 4分1ラウンド
×堀内 盛太(三重/柔術兄弟)
判定 19-20
○池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
※[打]江田皓哉 9-10 / 草柳和宏 9-10[組]1-0

【第8試合】フレッシュマン/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○内野 晃宏(神奈川/KRAZY BEE)
S 1R 2'41"
×岩田 大介(岐阜/パラエストラ岐阜)
※三角絞め

【第9試合】フレッシュマン/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○春日井 健士(愛知/GSB名古屋)
S 2R 0'55"
×太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
※スリーパーホールド
※※1R、場外への逃避行為で太田選手に減点1

【第10試合】フレッシュマン/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○田中 慎一郎(愛知/GSB名古屋)
TKO 1R 1'57"
×笹倉 和郎(富山/クラブ・バーバリアン)
※レフェリーストップ(膝蹴りによる顎の裂傷)
※※1R、金的への攻撃で笹倉選手に減点1

【第11試合】オープン/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
S 2R 0'09"
×松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第12試合】オープン/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×大堀泰文(愛知/ALIVE)
判定 38-44
○藤井嵩士(愛知/GSB名古屋)
※[打]江田皓哉 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
    草柳和宏 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [組]0-6(1R 0-5/2R 0-1)

【第13試合】オープン/フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○駒澤 孝行(東京/AACC)
反則失格 1R 1'46"
×池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
※1R、グラウンドでの蹴り上げで池田選手の反則失格
※※池田選手に180日間の出場停止(4/23まで)


プロ修斗 10/26 名古屋大会 試合結果

[大会名]プロフェッショナル修斗・名古屋大会
     "SHOOTO GIG CENTRAL 16"

[日時]2008年10月26日(日)
[会場]愛知県名古屋市/東海テレビ・テレピアホール
[主催]ALIVE

【第1試合】クラスC+/公式戦/58kg契約 5分2R
×佐々木 絹加(JPN/ALIVE)57.8kg
S 2R 3'53"
○葛西 むつ美(JPN/パラエストラ東京)56.9kg
※腕ひしぎ十字固め
※※[メイン]鈴木利治 1R 10-10
  [サブ]浦僚克 1R 9-10
      草柳和宏 1R 10-10

【第2試合】ライトヘビー級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント準決勝]
○チョモランマ1/2(JPN/総斗會三村道場)82.2kg
TKO 2R 3'39"
×御子柴 直司(JPN/極真会館)82.1kg
※レフェリーストップ
※※[メイン]鈴木利治 1R 10-9
  [サブ]浦僚克 1R 10-9
      草柳和宏 1R 10-9
※※※1R、御子柴に1ダウン。
※※※※2R、御子柴に2ダウン。
※※※※※チョモランマが決勝進出。決勝では℃-BOY(パラエストラ広島)との対戦が決定。

【第3試合】ライト級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント準決勝]
○直撃 我聞(JPN/PUREBRED大宮)64.8kg
判定 3-0
×小林 ミツル(JPN/パラエストラ札幌)64.9kg
※[メイン]鈴木利治 20-16(1R 10-9/2R 10-7)
 [サブ]浦僚克 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
     草柳和宏 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
※※直撃が決勝進出。決勝では田村一聖(KRAZY BEE)との対戦が決定。

【第4試合】フライ級 5分2R
△澤田 健壱(JPN/パラエストラ東京)52.0kg
ドロー 0-0
△増田“BULL”徹平(JPN/総合格闘技道場コブラ会)51.9kg
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [サブ]浦僚克 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
     草柳和宏 19-19(1R 9-10/2R 10-9)

【第5試合】バンタム級 5分2R
×坂元 寛史(JPN/NASER DO SOL)56.0kg
判定 0-3
○松藤 裕晴(JPN/和術慧舟會RJW)55.9kg
※[メイン]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]浦僚克 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
     草柳和宏 18-20(1R 9-10/2R 9-10)

セミファイナル【第6試合】ウェルター級 5分2R
×藤原 正人(JPN/パラエストラ東京)69.7kg
判定 0-2
○服部 謙一(JPN/NEX-SPORTS)69.8kg
※[メイン]鈴木利治 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [サブ]浦僚克 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
     草柳和宏 19-19(1R 9-10/2R 10-9)

メインイベント【第7試合】環太平洋ミドル級王座決定戦 5分3R
×新美 吉太郎(JPN/ALIVE)76.0kg
判定 0-2
○ザビアー・ルーカス(AUS/マッハ1)76.0 kg
※[メイン]鈴木利治 27-29(1R 9-10/2R 9-10/3R 9-9)
 [サブ]浦僚克 29-29(1R 10-10/2R 10-10/3R 9-9)
     草柳和宏 27-29(1R 9-10/2R 9-10/3R 9-9)
※※ザビアーが王座獲得、第2代環太平洋ミドル級チャンピオンとなる。

アマ修斗 札幌&京都の2大会で出場選手募集開始

■アマチュア修斗公式戦・札幌大会
[大会名]すすきのフリーファイト2
[日時]2008年11月22日(土)14:30 試合開始予定
[会場]北海道札幌市/ZEPP SAPPORO
[主催]TTera & パラエストラ札幌
[イベント内容]CO
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[出場申込締切]11月14日(金/必着)
[備考]アマ終了後、16時よりプロ公式戦を実施
[お問い合わせ]011-733-5301

■京都フリーファイト
[主催]PUREBRED京都
[開催日時]2008年12月7日(日)12:30 試合開始予定
[会場]京都府京都市/PUREBRED京都
[イベント内容]CO/GO/DO
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[出場申込締切]11月27日(木/必着)
[お問い合せ]075-254-7777  

アマ修斗 10/25 中部フレッシュマン 全試合&試合順決定

[大会名]第6回中部アマチュア修斗フレッシュマン&オープントーナメント

[主催]日本修斗協会
[日時]2008年10月25日(土)10:30 試合開始予定
[会場]愛知県名古屋市/北スポーツセンター
[イベント内容]CT
[お問い合せ]03-5984-3209

■フレッシュマン/バンタム級/3名参加

   ┌──内野 晃宏(神奈川/KRAZY BEE)
優勝─┤08
   │┌─岩田 大介(岐阜/パラエストラ岐阜)
   └┤01
    └─林 広明(愛知/NEX-SPORTS)


■フレッシュマン/フェザー級/4名参加

    ┌─大橋 誠(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
   ┌┤02
   │└─春日井 健士(愛知/GSB名古屋)
優勝─┤09
   │┌─土本 健太郎(愛知/四王塾)
   └┤03
    └─太田 光軌(京都/PUREBRED京都)


■フレッシュマン/ウェルター級/4名参加

    ┌─田中 慎一郎(愛知/GSB名古屋)
   ┌┤04
   │└─石井 智大(愛知/NEX-SPORTS)
優勝─┤10
   │┌─梅屋 豊(愛知/GSB名古屋)
   └┤05
    └─笹倉 和郎(富山/クラブ・バーバリアン)


■オープン/フライ級/3名参加

   ┌──駒澤 孝行(東京/AACC)
優勝─┤13
   │┌─堀内 盛太(三重/柔術兄弟)
   └┤07
    └─池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)


■オープン/フェザー級/2名参加

   ┌──河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
優勝─┤11
   └──松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)


■オープン/ライト級/3名参加

   ┌──大堀泰文(愛知/ALIVE)
優勝─┤12
   │┌─松下 融(富山/クラブ・バーバリアン)
   └┤06
    └─藤井嵩士(愛知/GSB名古屋)

アマ修斗 10/19 大宮大会 公式結果

[大会名]大宮フリーファイト60

[主催]PUREBRED大宮
[日時]2008年10月19日(日)
[場所]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮

【第1試合】グラップリング/ウェルター級 3分2ラウンド
○佐々木 亮(マーシャルマニアクスつくば)
ポイント 4-3
×岸田 和大(GUTSMAN・修斗道場)
※[組]3-3
※※1R、着衣を掴む反則で岸田選手に減点1(=佐々木選手に加点1)

【第2試合】クラスD/バンタム級 2分2ラウンド
○久原 武蔵(パラエストラ松戸)
TKO 1R 1'56"
×名畑 秀巳(PUREBREDアリーナ)
※2ノックダウン
※※名畑選手に120日間の出場停止(2/15まで)

【第3試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
○鈴木 宏輔(パラエストラ千葉)
TKO 2R 2'31"
×比嘉 光(PUREBRED川口REDIPS)
※レフェリーストップ
※※比嘉選手に120日間の出場停止(2/15まで)

【第4試合】クラスD/ウェルター級 2分2ラウンド
○岡田 章(久我山ラスカルジム)
判定 48-35
×宮澤 和郎(T-BLOOD)
※[打]浦僚克 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
    北森代紀 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]9-0(1R 6-0/2R 3-0)
※※2R、グローブを掴む反則で岡田選手に減点1

【第5試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
○戸来 圭太(パラエストラ八王子)
判定 43-30
×牧田 幸司朗(GUTSMAN・修斗道場)
※[打]浦僚克 20-14(1R 10-6/2R 10-8)
    北森代紀 20-15(1R 10-6/2R 10-9)
 [組]3-1(1R 2-0/2R 1-1)

【第6試合】クラスD/ライト級 2分2ラウンド
○大入 冬輝(総合格闘技津田沼道場)
判定 40-36
×六本木 洋(総合格闘技道場STF)
※[打]浦僚克 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    北森代紀 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)

【第7試合】アマ修斗公式戦/フライ級 3分2ラウンド
×沢登 茂人(マッハ道場)
S 1R 0'32"
○門脇 英雄(総合格闘技道場STF)
※スリーパーホールド

【第8試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
×石橋 和弥(TEAM LOCKS)
TKO 1R 0'17"
○森 興二(クロスワンジム湘南)
※ドクターストップ(目尻の裂傷)

【第9試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
×柴田 旭(GUTSMAN・修斗道場)
TS 2R 1'29"
○権田 駿輔(総合格闘技道場STF)
※腕ひしぎ十字固め
※※2R、グローブを掴む反則で柴田選手に減点1

【第10試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
○小川 一斗(KRAZY BEE)
TKO 1R 1'23"
×山田 崇仁(GUTSMAN・修斗道場)
※セコンドのタオル投入
※※山田選手に120日間の出場停止(2/15まで)

【第11試合】クラスD/ライト級 2分2ラウンド
○長谷川 航大(パラエストラ八王子)
TS 2R 0'55"
×佐藤 翔太郎(パラエストラ上越)
※腕ひしぎ十字固め

【第12試合】グラップリング/ウェルター級 3分2ラウンド
×佐々木 亮(マーシャルマニアクスつくば)
S 1R 1'28"
○中武 裕己(GUTSMAN・修斗道場)
※スリーパーホールド

【第13試合】クラスD/クルザー級 2分2ラウンド
×木村 信功(GUTSMAN・修斗道場)
TKO 2R 0'58"
○江島 誠一(パラエストラ八王子)
※レフェリーストップ
※※木村選手に120日間の出場停止(2/15まで)

【第14試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
○野村 恵理者(GUTSMAN・修斗道場)
判定 44-38
×荻窪 祐輔(総合格闘技道場STF)
※[打]浦僚克 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    池田久雄 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]4-0(1R 1-0/2R 3-0)

【第15試合】クラスD/バンタム級 2分2ラウンド
○久原 武蔵(パラエストラ松戸)
判定 43-33
×前田 紘幸(パラエストラ八王子)
※[打]浦僚克 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
    池田久雄 20-16(1R 10-8/2R 10-8)
 [組]4-0(1R 1-0/2R 3-0)
※※2R、消極的な試合態度で久原選手に減点1

【第16試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
○村津 孝徳(シューティングジム横浜 )
判定 47-40
×天田 順一(和術慧舟會A-3)
※[打]浦僚克 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    北森代紀 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]9-2(1R2-2/2R 7-0)
※※1R、相手を場外へ出す行為で村津選手に減点2

【第17試合】クラスD/ウェルター級 2分2ラウンド
○岡田 章(久我山ラスカルジム)
判定 45-43
×安谷屋 貴大(パラエストラ葛西)
※[打]浦僚克 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    北森代紀 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]5-4(1R 5-0/2R 0-4)

【第18試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
×河村 竜弥(GUTSMAN・修斗道場)
TKO 1R 1'11"
○山崎 聡(PUREBREDアリーナ)
※レフェリーストップ
※※河村選手に120日間の出場停止(2/15まで)

【第19試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
○大塚 聡之介(TEAM LOCKS)
判定 45-40
×高橋 孝徳(和術慧舟會Duroジム)
※[打]浦僚克 20-18(1R 10-10/2R 10-8)
    北森代紀 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]6-3(1R 3-0/2R 3-3)
※※1R、消極的な試合態度で大塚選手に減点1

【第20試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
○鈴木 宏輔(パラエストラ千葉)
S 1R 0'56"
×野口 辰雄(T-BLOOD)
※腕ひしぎ腕固め
※※1R、グローブを掴む反則で野口選手に減点1

【第21試合】クラスD/ライト級 2分2ラウンド
○若林 康浩(パラエストラ上越 )
判定 47-34
×清嶋 文也(GUTSMAN・修斗道場)
※[打]浦僚克 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
    池田久雄 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
 [組]10-1(1R 4-1/2R 6-0)
※※1R、オープンブロウの反則で清嶋選手に減点1
※※※2R、顔面への膝蹴り反則で若林選手に減点3

【第22試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
○深澤 駿(パラエストラ八王子)
S 1R 2'06"
×鈴木 治延(GUTSMAN・修斗道場)
※三角絞め

【第23試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
×古宇田 博史(WIZARD )
S 1R 2'51"
○林 竜一(久我山ラスカルジム)
※腕ひしぎ十字固め

【第24試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
×桑原 悠(PUREBRED大宮)
ポイント 3-5
○濱崎 一登(リバーサルジム)
※[組]2-2(1R 2-0/2R 0-2)
※※1R、指を掴む反則で桑原選手に減点2(=濱崎選手に加点1)
※※※2R、指を掴む反則で濱崎選手に減点1(=桑原選手に加点1)
※※※※2R、指を掴む反則で桑原選手に減点2(=濱崎選手に加点2)

【第25試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
×南雲 大地(パラエストラ八王子)
S 1R 1'16"
○ベンジャミン・アーチ・バカン(総合格闘技津田沼道場)
※フロント・スリーパーホールド

【第26試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
×阿藤 貴史(GUTSMAN・修斗道場)
判定 38-46
○山田 将太(KRAZY BEE)
※[打]浦僚克 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    池田久雄 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [組]2-7(1R 1-3/2R 1-4)
※※1R、ロープを掴む反則で阿藤選手に減点2

【第27試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
○萩原 幸太郎(パラエストラ八王子)
判定 50-37
×呑谷 尚平(GUTSMAN・修斗道場)
※[打]浦僚克 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
    池田久雄 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]12-0(1R 7-0/2R 5-0)
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1

【第28試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
×小野 浩(和術慧舟會duroジム)
TS 2R 2'10"
○海野 智史(PUREBRED川口REDIPS)
※腕ひしぎ十字固め
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1

【第29試合】アマ修斗公式戦/ミドル級 3分2ラウンド
×梨本 洋平(パラエストラ上越 )
S 2R 2'46"
○林 翔太(GUTSMAN・修斗道場)
※腕ひしぎ十字固め
※※2R、立ち際の打撃で林選手に減点1
※※※2R、ロープを掴む反則で林選手に減点1

【第30試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
○横田 泰直(GUTSMAN・修斗道場)
判定 46-37
×山崎 聡(PUREBREDアリーナ)
※[打]浦僚克 19-18(1R 9-10/2R 10-8)
    北森代紀 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]9-0(1R 5-0/2R 4-0)
※※2R、消極的な試合態度で横田選手に減点1
※※※2R、オープンブロウの反則で横田選手に減点1

【第31試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
○大塚 聡之介(TEAM LOCKS)
S 1R 2'41"
×黒崎 直人(マッハ道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第32試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
○田村 文一(パラエストラ松戸)
判定 43-40
×福地 一真(和術慧舟會RJWG'2)
※[打]浦僚克 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    北森代紀 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]5-1(1R 3-0/2R 2-1)
※※1R、消極的な試合態度で田村選手に減点1

【第33試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
△井上 剛志(TEAM LOCKS)
判定 40-40
△端地 順平(和術慧舟會A-3)
※[打]浦僚克 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
    北森代紀 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]1-1(1R 0-1/2R 1-0)

【第34試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
×木暮 聡(リバーサルジム)
判定 37-40
○中村 好史(マッハ道場)
※[打]浦僚克 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
    北森代紀 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]0-2(1R 0-1/2R 0-1)
※※1R、消極的な試合態度で中村選手に減点1

プロ修斗 11/22 札幌大会 生駒 vs 森卓也、決定

[大会名]SHOOTO GIG NORTH Vol.3

[日時]2008年11月22日(土)
[会場]北海道札幌市/ZEPP SAPPORO
[主催]TT era & パラエストラ
[備考]プロ開始前にアマ修斗公式戦を実施
[お問い合わせ]011-303-1353

[対戦カード/全7試合]

【第1試合】ライト級 5分2ラウンド
新国 隆史(JPN/パラエストラ札幌)
versus
早坂 俊明(JPN/パラエストラ仙台)

【第2試合】フライ級 5分2ラウンド
佐藤 豪(JPN/パラエストラ福島)
versus
望月 厚志(JPN/パラエストラ札幌)

【第3試合】ウェルター級 5分2ラウンド
夜獅鬼(JPN/パラエストラ札幌)※野口ヨシキ 改め
versus
近野 淳平(JPN/ロデオスタイル)

【第4試合】ウェルター級 5分2ラウンド
アローイ石橋(JPN/パラエストラ札幌)
versus
ジャックナイフ ツネオ(JPN/シューティングジム大阪)※木村統雄 改め

【第5試合】ウェルター級 5分2ラウンド
阿仁鬼(JPN/パラエストラ札幌)
versus
ジプシータロー(JPN/シューティングジム大阪)

セミファイナル【第6試合】フライ級 5分2ラウンド
山本 辰弥(JPN/ノースキングスジム)
versus
鳥居 和行(JPN/パラエストラ福島)

メインイベント【第7試合】バンタム級 5分3ラウンド
生駒 純司(JPN/直心会格闘技道場)
versus
森 卓也(JPN/パラエストラ札幌)

アマ修斗 10/19 大宮大会 全対戦カード

[大会名]大宮フリーファイト60

[主催]PUREBRED大宮
[日時]2008年10月19日(日)12:30 試合開始予定
[場所]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮
[お問い合わせ]048-686-3328

【第1試合】グラップリング/ウェルター級 3分2ラウンド
佐々木 亮(マーシャルマニアクスつくば)
versus
岸田 和大(GUTSMAN・修斗道場)

【第2試合】クラスD/バンタム級 2分2ラウンド
久原 武蔵(パラエストラ松戸)
versus
名畑 秀巳(PUREBREDアリーナ)

【第3試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
鈴木 宏輔(パラエストラ千葉)
versus
比嘉 光(PUREBRED川口REDIPS)

【第4試合】クラスD/ウェルター級 2分2ラウンド
岡田 章(久我山ラスカルジム)
versus
宮澤 和郎(T-BLOOD)

【第5試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
戸来 圭太(パラエストラ八王子)
versus
牧田 幸司朗(GUTSMAN・修斗道場)

【第6試合】クラスD/ライト級 2分2ラウンド
六本木 洋(総合格闘技道場STF)
versus
佐藤 翔太郎(パラエストラ上越)

【第7試合】アマ修斗公式戦/フライ級 3分2ラウンド
沢登 茂人(マッハ道場)
versus
門脇 英雄(総合格闘技道場STF)

【第8試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
石橋 和弥(TEAM LOCKS)
versus
森 興二(クロスワンジム湘南)

【第9試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
柴田 旭(GUTSMAN・修斗道場)
versus
権田 駿輔(総合格闘技道場STF)

【第10試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
小川 一斗(KRAZY BEE)
versus
山田 崇仁(GUTSMAN・修斗道場)

【第11試合】クラスD/ライト級 2分2ラウンド
長谷川 航大(パラエストラ八王子)
versus
大入 冬輝(総合格闘技津田沼道場)

【第12試合】グラップリング/ウェルター級 3分2ラウンド
佐々木 亮(マーシャルマニアクスつくば)
versus
中武 裕己(GUTSMAN・修斗道場)

【第13試合】クラスD/クルザー級 2分2ラウンド
木村 信功(GUTSMAN・修斗道場)
versus
江島 誠一(パラエストラ八王子)

【第14試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
野村 恵理者(GUTSMAN・修斗道場)
versus
荻窪 祐輔(総合格闘技道場STF)

【第15試合】クラスD/バンタム級 2分2ラウンド
久原 武蔵(パラエストラ松戸)
versus
前田 紘幸(パラエストラ八王子)

【第16試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
村津 孝徳(シューティングジム横浜 )
versus
天田 順一(和術慧舟會A-3)

【第17試合】クラスD/ウェルター級 2分2ラウンド
岡田 章(久我山ラスカルジム)
versus
安谷屋 貴大(パラエストラ葛西)

【第18試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
河村 竜弥(GUTSMAN・修斗道場)
versus
山崎 聡(PUREBREDアリーナ)

【第19試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
鈴木 宏輔(パラエストラ千葉)
versus
野口 辰雄(T-BLOOD)

【第20試合】クラスD/ライト級 2分2ラウンド
若林 康浩(パラエストラ上越 )
versus
清嶋 文也(GUTSMAN・修斗道場)

【第21試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
深澤 駿(パラエストラ八王子)
versus
鈴木 治延(GUTSMAN・修斗道場)

【第22試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
古宇田 博史(WIZARD )
versus
林 竜一(久我山ラスカルジム)

【第23試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
桑原 悠(PUREBRED大宮)
versus
濱崎 一登(リバーサルジム)

【第24試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
南雲 大地(パラエストラ八王子)
versus
ベンジャミン・アーチ・バカン(総合格闘技津田沼道場)

【第25試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
阿藤 貴史(GUTSMAN・修斗道場)
versus
山田 将太(KRAZY BEE)

【第26試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
萩原 幸太郎(パラエストラ八王子)
versus
呑谷 尚平(GUTSMAN・修斗道場)

【第27試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
小野 浩(和術慧舟會duroジム)
versus
海野 智史(PUREBRED川口REDIPS)

【第28試合】アマ修斗公式戦/ミドル級 3分2ラウンド
梨本 洋平(パラエストラ上越 )
versus
林 翔太(GUTSMAN・修斗道場)

【第29試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
横田 泰直(GUTSMAN・修斗道場)
versus
山崎 聡(PUREBREDアリーナ)

【第30試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
大塚 聡之介(TEAM LOCKS)
versus
黒崎 直人(マッハ道場)

【第31試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
石戸 豪(シューティングジム横浜)
versus
高橋 孝徳(和術慧舟會duroジム)

【第32試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
田村 文一(パラエストラ松戸)
versus
福地 一真(和術慧舟會RJWG'2)

【第33試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
井上 剛志(TEAM LOCKS)
versus
端地 順平(和術慧舟會A-3)

【第34試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
木暮 聡(リバーサルジム)
versus
中村 好史(マッハ道場)

アマ修斗 10/12 中国FM 公式結果

[大会名]闘裸男 零 DOUBLE TOURNAMENT
     〜第7回中国アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
            &修斗グラップリング 闘裸男トーナメント〜

[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会 
[協力]日本修斗協会
[日時]2008年10月12日(日)
[会場]岡山県津山市/津山東武道場
[備考]第1〜15試合はブラジリアン柔術トーナメント。
    なお同トーナメントの結果は http://www.grapplingman.com/ を参照のこと。

[第7回中国アマチュア修斗フレッシュマントーナメント]

■フレッシュマン/フライ級/4名参加
優勝  芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
準優勝 坂口 和司(徳島/アンドレイオス)

    ┌─赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┏┫19-27
   │┗━坂口 和司(徳島/アンドレイオス)
優勝━┫1R 1'42" スリーパー
   ┃┌─村岡 勝(鳥取/PUREBRED鳥取)
   ┗┫15-22
    ┗━芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)


■フレッシュマン/バンタム級/8名参加
優勝  加藤 昌良(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 谷口 宜史(岡山/ゼロ戦クラブ)
3位  山本 忠昭(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)  
    吉山 護朗(島根/VAN-WOLF)  

     ┌上岡 友貴(徳島/アンドレイオス) 
    ┏┫1'20" 三角絞め
    ┃┗谷口 宜史(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┏┫3'35" ヒールホールド
   ││┏吉山 護朗(島根/VAN-WOLF)
   │┗┫3'33" スリーパー
   │ └岡崎 晃平(広島/パラエストラ広島)
優勝━┫41-43
   ┃ ┏加藤 昌良(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┃┏┫2'40" フロント・スリーパー
   ┃┃└林 秀明(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┗┫25-21
    │┏山本 忠昭(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
    ┗┫22-20
     └細谷 隆博(香川/TNL)


■フレッシュマン/フェザー級/8名参加(1名欠場)
優勝  角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
準優勝 魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
3位  高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)  
    王野 健太(広島/総合格闘技道場BURST)  

     ┏角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
    ┏┫26-16
    ┃└三宅 雄大(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┏┫25-16
   ┃│┏高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ) 
   ┃┗┫1'20" TKO
   ┃ └中山 健司(広島/パラエストラ広島)
優勝━┫46-43
   │ ┌児山 真也(広島/U.N.K.fighting)欠場
   │┏┫不戦
   ││┗王野 健太(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┗┫19-24
    ┃┌南部 慎司(岡山/GTPC)
    ┗┫21-23
     ┗魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)


■フレッシュマン/ライト級/8名参加
優勝  地浜 敏郎(香川/讃州四心会)
準優勝 大本 雄飛(島根/SHOOTO JAM WATER)
3位  表田 良(島根/VAN-WOLF)  
    北野 杏祐(広島/パラエストラ広島)  

     ┌佐野 光男(兵庫/飛猿会) 
    ┏┫21-23
    ┃┗大本 雄飛(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   ┏┫22-19
   ││┌佐藤 裕和(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │┗┫0'33" フロント・スリーパー
   │ ┗北野 杏祐(広島/パラエストラ広島)
優勝━┫2R 1'16" TKO
   ┃ ┏表田 良(島根/VAN-WOLF)
   ┃┏┫2'21" スリーパー
   ┃│└小谷 彰(広島/TKエスペランサ)
   ┗┫4'00" TKO
    ┃┌菅原 淳史(広島/パラエストラ広島)
    ┗┫1'36" KO
     ┗地浜 敏郎(香川/讃州四心会)


■フレッシュマン/ウェルター級/3名参加(1名欠場)
優勝  西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
準優勝 浜田 武馬(香川/TNL)

   ┏━━西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
優勝━┫45-37
   │┌─影山 克行(広島/総合格闘技道場BURST)欠場 
   ┗┫不戦
    ┗━浜田 武馬(香川/TNL)


[闘裸男トーナメント/修斗グラップリング(非公式戦)]

■グラップリング/フライ級/3名参加
優勝  藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
準優勝 内田 有紀(岡山/ゼロ戦クラブ)

   ┌──藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫5-11
   ┃┏━内田 有紀(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┗┫8-0
    └─徳田 海平(島根/VAN-WOLF)


■グラップリング/バンタム級/3名参加(1名欠場)
優勝  州脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ)

   ┌──西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)欠場
優勝━┫不戦
   ┃┌─久保田 悠介(広島/TKエスペランサ)
   ┗┫0-3
    ┗━州脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ)


■グラップリング/フェザー級/5名参加
優勝  松井 幸司(島根/The Soldierno)
準優勝 横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
3位  古池 啓太(広島/TKエスペランサ)  
    三宅 孝明(広島/TKエスペランサ)  

    ┌─古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
   ┏┫3-6
   ┃┃┌岡崎 翔太(広島/パラエストラ広島)
   ┃┗┫2-5
   ┃ ┗松井 幸司(島根/The Soldierno)
優勝━┫10-7
   │┌─三宅 孝明(広島/TKエスペランサ)
   ┗┫2'54" 腕十字
    ┗━横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)


■グラップリング/ライト級/8名参加
優勝  下田 一男(広島/総合格闘技道場BURST)
準優勝 児玉 卓也(島根/PUREBRED柔術チーム鳥取)
3位  難波 大樹(広島/TKエスペランサ)  
    小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)  

     ┏難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
    ┏┫5-1
    │└中島 淳(島根/VAN-WOLF)
   ┏┫1'24" 三角絞め
   ┃┃┏下田 一男(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┃┗┫2'34" 腕ひしぎ三角固め
   ┃ └二木 昌俊(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝━┫6-1
   │ ┌大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │┏┫1'18" 三角絞め
   │┃┗児玉 卓也(島根/PUREBRED柔術チーム鳥取)
   ┗┫2'06" 三角絞め
    │┌濱口 直宏(山口/TKエスペランサ)
    ┗┫F 1-0(2-2)
     ┗小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)


■グラップリング/ウェルター級/6名参加
優勝  伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
準優勝 赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)
3位  斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)  
    山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)  

    ┏━伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
   ┏┫2'14" 三角絞め
   ┃│┏斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   ┃┗┫4-2
   ┃ └大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝━┫7-4
   │ ┌尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   │┏┫レフェリー判定(0-0)
   ││┗山崎 諭章(広島TKエスペランサ)
   ┗┫0-4
    ┗━赤澤 誠(広島総合格闘技道場BURST)


■グラップリング/ミドル級/4名参加
優勝  船川 健吾(香川/TNL)
準優勝 田原 樹也(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)

    ┌─石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
   ┏┫F 1-0(1-1)
   │┗━田原 樹也(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
優勝━┫0-4
   ┃┏━船川 健吾(香川/TNL)
   ┗┫8-0
    └─盆子原 一彦(島根/VAN-WOLF)


■グラップリング/ライトヘビー級/2名参加
優勝  竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)

   ┏━━竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫15-4
   └──縄田 幸治(山口/グランドマスター)


■グラップリング/クルーザー級/2名参加
優勝  冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)

   ┏━━冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫1R 1'53" チキンウイング・アームロック
   └──杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)


【第16試合】フレッシュマン/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×岡崎 翔太(広島/パラエストラ広島)
ポイント 2-5
○松井 幸司(島根/The Soldierno)
※[組]2-5

【第17試合】グラップリング/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
ポイント 4-2
×大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[組]4-2

【第18試合】グラップリング/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
レフェリー判定(ポイント 0-0)
○山崎 諭章(広島TKエスペランサ)
※[組]0-0

【第19試合】グラップリング/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
ポイント 5-1
×中島 淳(島根/VAN-WOLF)
※[組]5-1

【第20試合】グラップリング/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○下田 一男(広島/総合格闘技道場BURST)
S 2'34"
×二木 昌俊(岡山/ゼロ戦クラブ)
※腕ひしぎ三角固め

【第21試合】グラップリング/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
S 1'18"
○児玉 卓也(島根/PUREBRED柔術チーム鳥取)
※三角絞め

【第22試合】グラップリング/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×濱口 直宏(山口/TKエスペランサ)
F 1-0(ポイント 2-2)
○小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)
※[組]2-1
※※消極的な試合態度で濱口選手に減点1(=小川選手に加点1)

【第23試合】フレッシュマン/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×上岡 友貴(徳島/アンドレイオス) 
S 1'20"
○谷口 宜史(岡山/ゼロ戦クラブ)
※三角絞め

【第24試合】フレッシュマン/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○吉山 護朗(島根/VAN-WOLF)
S 3'33"
×岡崎 晃平(広島/パラエストラ広島)
※スリーパーホールド

【第25試合】フレッシュマン/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○加藤 昌良(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
S 2'40"
×林 秀明(岡山/ゼロ戦クラブ)
※フロント・スリーパーホールド
※※着衣を掴む反則で林選手に減点1

【第26試合】フレッシュマン/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○山本 忠昭(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
判定 22-20
×細谷 隆博(香川/TNL)
※[打]岡田剛史 10-9 / 仁木康夫 10-10[組]2-1

【第27試合】フレッシュマン/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
判定 26-16
×三宅 雄大(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]岡田剛史 10-8 / 安芸佳孝 10-8[組]6-0

【第28試合】フレッシュマン/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ) 
TKO 1'20"
×中山 健司(広島/パラエストラ広島)
※出血によるドクターストップ

【第29試合】フレッシュマン/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×児山 真也(広島/U.N.K.fighting)
不戦
○王野 健太(広島/総合格闘技道場BURST)
※児山選手の欠場

【第30試合】フレッシュマン/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×南部 慎司(岡山/GTPC)
判定 21-23
○魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※[打]岡田剛史 9-10 / 安芸佳孝 10-10[組]2-4
※※スラムの反則で魚井選手に減点1

【第31試合】フレッシュマン/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×佐野 光男(兵庫/飛猿会) 
判定 21-23
○大本 雄飛(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※[打]北川純 10-10 / 安芸佳孝 10-10[組]1-3

【第32試合】フレッシュマン/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×佐藤 裕和(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 0'33"
○北野 杏祐(広島/パラエストラ広島)
※フロント・スリーパーホールド

【第33試合】フレッシュマン/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○表田 良(島根/VAN-WOLF)
S 2'21"
×小谷 彰(広島/TKエスペランサ)
※スリーパーホールド

【第34試合】フレッシュマン/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×菅原 淳史(広島/パラエストラ広島)
KO 1'36" KO
○地浜 敏郎(香川/讃州四心会)
※金的への攻撃で地浜選手に減点1
※※菅原選手に120日間の出場停止(2/9まで)

【第35試合】グラップリング/フライ級1回戦 4分1ラウンド
○内田 有紀(岡山/ゼロ戦クラブ)
ポイント 8-0
×徳田 海平(島根/VAN-WOLF)
※[組]8-0

【第36試合】グラップリング/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×久保田 悠介(広島/TKエスペランサ)
ポイント 0-3
○州脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[組]0-3

【第37試合】グラップリング/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
F 1-0(ポイント 1-1)
○田原 樹也(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
※[組]1-0
※※消極的な試合態度で石氷選手に減点1(=田原選手に加点1)

【第38試合】グラップリング/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○船川 健吾(香川/TNL)
ポイント 8-0
×盆子原 一彦(島根/VAN-WOLF)
※[組]8-0

【第39試合】グラップリング/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
ポイント 3-6
○松井 幸司(島根/The Soldierno)
※[組]3-5
※※消極的な試合態度で古池選手に減点1(=松井選手に加点1)

【第40試合】グラップリング/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×三宅 孝明(広島/TKエスペランサ)
S 2'54"
○横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
※腕ひしぎ十字固め

【第41試合】グラップリング/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
S 2'14"
×斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※三角絞め

【第42試合】グラップリング/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×山崎 諭章(広島TKエスペランサ)
ポイント 0-4
○赤澤 誠(広島総合格闘技道場BURST)
※[組]0-4

【第43試合】グラップリング/ライト級準決勝 4分1ラウンド
×難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
S 1'24"
○下田 一男(広島/総合格闘技道場BURST)
※三角絞め

【第44試合】グラップリング/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○児玉 卓也(島根/PUREBRED柔術チーム鳥取)
S 2'06"
×小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)
※三角絞め

【第45試合】フレッシュマン/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×影山 克行(広島/総合格闘技道場BURST)
不戦
○浜田 武馬(香川/TNL)
※影山選手の欠場 

【第46試合】フレッシュマン/フライ級1回戦 4分1ラウンド
×赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 19-27
○坂口 和司(徳島/アンドレイオス)
※[打]亀井達朗 10-9 / 永添潤 10-10[組]0-8
※※ヘッドガードを掴む反則で赤松選手に減点1

【第47試合】フレッシュマン/フライ級1回戦 4分1ラウンド
×村岡 勝(鳥取/PUREBRED鳥取)
判定 15-22
○芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
※[打]亀井達朗 6-10 / 永添潤 6-10[組]3-2

【第48試合】フレッシュマン/バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○谷口 宜史(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 3'35"
×吉山 護朗(島根/VAN-WOLF)
※ヒールホールド

【第49試合】フレッシュマン/バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○加藤 昌良(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 25-21
×山本 忠昭(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※[打]亀井達朗 9-10 / 仁木康夫 10-10[組]6-1

【第50試合】フレッシュマン/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
判定 25-16
×高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ) 
※[打]亀井達朗 10-6 / 安芸佳孝 10-7[組]6-3
※※消極的な試合態度で角田選手に減点1

【第51試合】フレッシュマン/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×王野 健太(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 19-24
○魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※[打]岡田剛史 10-10 / 安芸佳孝 10-10[組]0-5
※※相手を場外へ押し出す行為で魚井選手に減点1
※※※グローブを掴む反則で王野選手に減点1

【第52試合】フレッシュマン/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○大本 雄飛(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
判定 22-19
×北野 杏祐(広島/パラエストラ広島)
※[打]北川純 9-10 / 永添潤 10-9[組]3-0

【第53試合】フレッシュマン/ライト級準決勝 4分1ラウンド
×表田 良(島根/VAN-WOLF)
TKO 4'00"
○地浜 敏郎(香川/讃州四心会)
※レフェリーストップ
※※表田選手に120日間の出場停止(2/9まで)

【第54試合】グラップリング/ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
ポイント 15-4
×縄田 幸治(山口/グランドマスター)
※[組]11-1(1R 5-0/2R 6-1)
※※2R、指を掴む反則で縄田選手に減点1(=竹縄選手に加点1)
※※※2R、指を掴む反則で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※※2R、指を掴む反則で両選手に減点2(=両選手に加点2)

【第55試合】グラップリング/クルーザー級決勝戦 3分2ラウンド
○冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
S 1R 1'53"
×杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)
※チキンウイング・アームロック

【第56試合】グラップリング/フライ級決勝戦 3分2ラウンド
×藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
ポイント 5-11
○内田 有紀(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[組]5-11(1R 4-6/2R 1-5)

【第57試合】グラップリング/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
不戦
○州脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ)
※西田選手の欠場

【第58試合】グラップリング/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×田原 樹也(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
ポイント 0-4
○船川 健吾(香川/TNL)
※[組]0-3(1R 0-0/2R 0-3)
※※1R、着衣を掴む反則で田原選手に減点1(=船川選手に加点1)

【第59試合】グラップリング/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○松井 幸司(島根/The Soldierno)
ポイント 10-7
×横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
※[組]10-7(1R 6-2/2R 4-5)

【第60試合】グラップリング/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
ポイント 7-4
×赤澤 誠(広島総合格闘技道場BURST)
※[組]7-4(1R 5-1/2R 2-3)

【第61試合】グラップリング/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○下田 一男(広島/総合格闘技道場BURST)
ポイント 6-1
×児玉 卓也(島根/PUREBRED柔術チーム鳥取)
※[組]6-1(1R 2-1/2R 4-0)

【第62試合】フレッシュマン/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
判定 45-37
×浜田 武馬(香川/TNL)
※[打]北川純 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    永添潤 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
 [組]5-2(1R 5-2/2R 0-0)

【第63試合】フレッシュマン/フライ級決勝戦 3分2ラウンド
×坂口 和司(徳島/アンドレイオス)
S 1R 1'42"
○芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
※スリーパーホールド

【第64試合】フレッシュマン/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×谷口 宜史(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 41-43
○加藤 昌良(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]亀井達朗 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    仁木康夫 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]3-3(1R 3-1/2R 0-2)

【第65試合】フレッシュマン/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
判定 46-43
×魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※[打]亀井達朗 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    安芸佳孝 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]9-3(1R 1-1/2R 8-2)
※※1R、装具を掴む反則で角田選手に減点1

【第66試合】フレッシュマン/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×大本 雄飛(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
TKO 2R 1'16"
○地浜 敏郎(香川/讃州四心会)
※出血によるレフェリーストップ

プロ修斗 10/13 北沢大会 試合結果

[日時]2008年10月13日(月/祝)
[会場]東京/北沢タウンホール
[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY

【第1試合】フェザー級 5分2R
×戸澤 真澄美(JPN/GRABAKA)59.7kg
判定 0-3
○沼尻 健(JPN/総合格闘技木口道場)59.9kg
※[メイン]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]渡辺恭介 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
     菅野浩之 19-20(1R 9-10/2R 10-10)

【第2試合】ミドル級 5分2R
○小知和 晋(JPN/和術慧舟會東京本部)75.8kg
TKO 1R 2'55"
×伊関 泰二郎(JPN/GUTSMAN・修斗道場)75.8kg
※レフェリーストップ
※※1R、伊藤に2ダウン

【第3試合】ウェルター級 5分2R
○三浦 忍(JPN/和術慧舟會タイガープレイス)69.7kg
判定 3-0
×田口 公一(JPN/PUREBRED大宮)69.8kg
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]渡辺恭介 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
     菅野浩之 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

【第4試合】ウェルター級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント準決勝]
×里本 一也(JPN/パラエストラ広島)69.3kg
TKO 1R 1'05"
○臼田 育男(JPN/総合格闘技木口道場)70.0kg
※反り投げによるレフェリーストップ
※※臼田が決勝進出。決勝では田村ヒビキ(パラエストラ大阪)との対戦が決定。

セミファイナル【第5試合】ライト級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント準決勝]
×太田 拓己(JPN/SHOOTO JAM WATER)64.4kg
判定 0-2
○田村 一聖(JPN/KRAZY BEE)64.9kg
※[メイン]鈴木利治 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [サブ]浦僚克 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
     菅野浩之 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
※※田村が決勝進出。

メインイベント【第6試合】バンタム級 5分3R
○生駒 純司(JPN/直心会格闘技道場)55.8kg
S 1R 2'23"
×下川 雄生(JPN/SHOOTO GYM K'z FACTORY)55.7kg
※三角絞め

アマ修斗公式戦開催スケジュール 各大会で出場選手募集中

■闘裸男 零 DOUBLE TOURNAMENT
〜第7回中国アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
   &修斗グラップリング 闘裸男トーナメント〜
[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会 
[協力]日本修斗協会
[日時]2008年10月12日(日)10:30 試合開始予定
[会場]岡山県津山市/津山東武道場
[イベント内容]CT/GT(ネイキッド非公式戦)
        ブラジリアン柔術トーナメントを同時開催
[出場申込締切]締切済み
[お問い合せ]0868-24-8037

■大宮フリーファイト60
[主催]PUREBRED大宮
[日時]2008年10月19日(日)12:30 試合開始予定
[場所]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮
[イベント内容]CO/GO/DO
[出場申込締切]締切済み
[お問い合わせ]048-686-3328

■第6回中部アマチュア修斗フレッシュマン&オープントーナメント
[主催]日本修斗協会
[日時]2008年10月25日(土)10:30 試合開始予定
[会場]愛知県名古屋市/北スポーツセンター
[イベント内容]CT
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[出場申込締切]10月14日(火/必着)
[備考]フレッシュマントーナメントとオープントーナメントを同時開催。
    基本的に公式戦績2勝以下の選手はフレッシュマンへ、
    3勝以上の選手はオープントーナメントへのエントリーとなります。
    ただしフレッシュマンへの応募が1名だった階級は自動的に
    オープントーナメントへのエントリーに変更となります。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第6回東北修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パラエストラ八戸
[開催日時]2008年11月3日(月/祝)
[会場]青森県八戸市/八戸市武道館レスリング場
[イベント内容]GT(ネイキッド)+GO(ジャケット)
        ブラジリアン柔術ワンマッチを同時開催
[要項&申込書]http://www.geocities.jp/tdpass/
[出場申込締切]10月25日(土/必着)
[お問い合わせ]090-8928-1995(西塚)   

■山口フリーファイト
[主催]日本修斗協会&ウイングス・オブ・シューターズ
[日時]2008年11月9日(日)12:30 試合開始予定
[会場]山口県周南市/周南市新南陽武道館 柔道場
[イベント内容]CO/GO
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[出場申込締切]10月27日(火/必着)
[お問い合わせ]03-5984-3209

■八景フリーファイト13
[主催]シューティングジム八景&東京イエローマンズ
[開催日時]2008年11月9日(日)14:00 試合開始予定
[会場]神奈川県横浜市/シューティングジム八景
[イベント内容]CO/GO/DO
[要項&申込書]http://www.tacox.jp/
[出場申込締切]10月29日(水/必着)
[お問い合せ]03-3927-5528

■第5回西日本アマチュア修斗オープントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年11月16日(日)10:30 試合開始予定
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場
[イベント内容]CT
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[出場申込締切]11月3日(月/必着)
[備考]公式戦績による出場制限はありません。
[お問い合せ]03-5984-3209

■アマチュア修斗公式戦・札幌大会
[大会名]すすきのフリーファイト2
[日時]2008年11月22日(土)
[会場]北海道札幌市/ZEPP SAPPORO
[主催]TT era & パラエストラ札幌
[イベント内容]CO
[備考]アマ終了後にプロ公式戦を実施
[お問い合わせ]011-694-3909

■小千谷フリーファイト 4
[日時]2008年11月24日(月/祝)11:00 試合開始予定
[場所]新潟県小千谷市/小千谷市総合体育館
[主催]新潟&東京イエローマンズ
[イベント内容]CO/GO/DO+ブラジリアン柔術マッチを同時開催
[要項&申込書]http://www.tacox.jp/
[出場申込締切]11月13日(木/必着)
[お問い合わせ]03-3927-5528  

■京都フリーファイト
[主催]PUREBRED京都
[開催日時]2008年12月7日(日)
[会場]京都府京都市/PUREBRED京都
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]075-254-7777  

■第2回四国アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年12月14日(日)10:30 試合開始予定
[会場]愛媛県松山市/愛媛県武道館 柔道場
[イベント内容]CT/GT
[備考]修斗グラップリングトーナメント(ネイキッド&ジャケット)を同時開催。
    なおフレッシュマントーナメントは公式戦績2勝以下の選手が対象。
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[出場申込締切]12月1日(月/必着)
[お問い合せ]03-5984-3209

■第5回東日本アマチュア修斗オープントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年12月21日(日)10:30 試合開始予定
[会場]埼玉県所沢市/所沢市民武道館
[イベント内容]CT
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[出場申込締切]12月8日(月/必着)
[備考]公式戦績による出場制限はありません。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第6回中部修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パラエストラ岐阜
[開催日時]12月23日(火/祝)を予定
[会場]岐阜県内を予定
[イベント内容]GT
[備考]開催日に変更の可能性有り。近日詳細発表予定。
[お問い合せ]090-8866-4625

プロ修斗 10/13 北沢大会 山内慎人が欠場

当初第4試合に出場予定だった山内慎人(GUTSMAN・修斗道場)が、肋軟骨負傷のため欠場となった。このためマイク・ハヤカワ(シューティングジム大阪)とのフェザー級2回戦は中止、当日は全6試合で行われる。

[日時]2008年10月13日(月/祝)
[開場/試合開始]14:00/15:00
[会場]東京/北沢タウンホール
[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY

[対戦カード/全6試合]

【第1試合】フェザー級 5分2R
戸澤 真澄美(JPN/GRABAKA)
versus
沼尻 健(JPN/木口道場)  

【第2試合】ミドル級 5分2R
小知和 晋(JPN/和術慧舟會東京本部)
versus
伊関 泰二郎(JPN/GUTSMAN・修斗道場)※ライトヘビー級より転向

【第3試合】ウェルター級 5分2R
三浦 忍(JPN/和術慧舟會タイガープレイス)
versus
田口 公一(JPN/PUREBRED大宮)

【第4試合】ウェルター級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント準決勝]
里本 一也(JPN/パラエストラ広島)
versus
臼田 育男(JPN/木口道場)

セミファイナル【第5試合】ライト級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント準決勝]
太田 拓己(JPN/SHOOTO JAM WATER)
versus
田村 一聖(JPN/KRAZY BEE)

メインイベント【第6試合】バンタム級 5分3R
生駒 純司(JPN/直心会格闘技道場)
versus
下川 雄生(JPN/SHOOTO GYM K'z FACTORY)

[チケット]RS席 7,500円/S席6,000円/A席5,000円
      ※大会当日は全席種500円増し
[お問い合わせ]0427-40-5710

プロ修斗 10/5 新宿大会 試合結果

[大会名]SHOOTING DISCO 6 〜栄冠は君に輝く〜

[日時]2008年10月5日(日)
[会場]東京/新宿FACE
[主催]ガッツマン・プロモーション

【第1試合】フェザー級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント準決勝]
×越智 晴雄(JPN/パラエストラ愛媛)59.4kg
判定 0-3
○エダ“塾長”こうすけ(JPN/PUREBRED京都)59.9kg
※[メイン]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]横山忠志 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
     菅野浩之 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
※※エダが決勝進出。決勝では蜉蝣(和術慧舟會東京本部)との対戦が決定。

【第2試合】バンタム級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント準決勝]
○北原 史寛(JPN/パラエストラ札幌)55.8kg
判定 2-1
×井島 裕彰(JPN/GUTSMAN・修斗道場)55.8kg
※[メイン]鈴木利治 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [サブ]横山忠志 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     菅野浩之 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
※※北原が決勝進出。決勝では渡辺健太郎(直心会格闘技道場)との対戦が決定。

【第3試合】フライ級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント準決勝]
×天風 ゆうすけ(JPN/ピロクテテス新潟)51.6kg
KO 2R 0'18"
○山上 幹臣(JPN/総合格闘技道場STF)51.7kg
※[メイン]鈴木利治 1R 8-10
 [サブ]横山忠志 1R 8-10
     菅野浩之 1R 8-10
※※1R、天風に1ダウン
※※※山上が決勝進出。決勝では猿丸ジュンジ(シューティングジム横浜)との対戦が決定。

【第4試合】ウェルター級 5分2R
×寿丸(JPN/秋本道場Jungle Junction)70.0kg
判定 3-0
○ガイ・デルモ(USA/TEAM BLAZE脇町)70.0kg
※[メイン]鈴木利治 16-20(1R 8-10/2R 8-10)
 [サブ]古方康至 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
     菅野浩之 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
※2R、寿丸に1ダウン

【第5試合】バンタム級 5分2R
○ヒートたけし(JPN/和術慧舟會RJW)56.0kg
S 1R 2'41"
×大塚 のぞみ(JPN/TEAM LOCKS)55.7kg
※スリーパーホールド

【第6試合】ライト 5分2R
×松本 大輔(JPN/PUREBRED京都)64.9kg
TKO 1R 4'57"
○土屋 大喜(JPN/roots)64.8kg
※レフェリーストップ
※※1R、松本に2ダウン

【第7試合】バンタム級 5分2R
○塩田"GOZO"歩(JPN/パラエストラ八王子)56.0kg
判定 3-0
×細谷 健二(JPN/和術慧舟會東京本部)55.8kg
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]浦僚克 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     菅野浩之 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

【第8試合】ライト級 5分2R
○粕谷 さかえ(JPN/SHOOTO GYM K'z FACTORY)64.8kg
判定 2-0
×西野 英紀(JPN/GUTSMAN・修斗道場)64.9kg
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [サブ]横山忠志 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
     菅野浩之 20-19(1R 10-10/2R 10-9)

【第9試合】バンタム級 5分2R
△高橋 大児(JPN/秋本道場JUNGLE JUNCTION)55.6kg
ドロー 0-0
△OZ(JPN/格闘技サークルOZ)55.6kg
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [サブ]横山忠志 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
     菅野浩之 19-19(1R 9-10/2R 10-9)

セミファイナル【第10試合】ミドル級 5分2R
○奥野 泰舗(JPN/GUTSMAN修斗道場)75.9kg
判定 3-0
×佐藤 洋一郎(JPN/グレイシー・バッハ東京)75.8kg
※[メイン]鈴木利治 19-18(1R 9-10/2R 10-8)
 [サブ]横山忠志 20-18(1R 10-10/2R 10-8)
     浦僚克 19-17(1R 9-10/2R 10-7)

メインイベント【第11試合】バンタム級 5分3R
○神酒 龍一(JPN/GUTSMAN・修斗道場)56.0kg
判定 2-0
×秋本 じん(JPN/秋本道場JUNGLE JUNCTION)55.8kg
※[メイン]鈴木利治 30-27(1R 10-10/2R 10-9/3R 10-8)
 [サブ]菅野浩之 29-29(1R 9-10/2R 10-10/3R 10-9)
     浦僚克 30-28(1R 10-9/2R 10-10/3R 10-9)

アマ修斗 10/12 中国FM トーナメント組み合わせ決定

[大会名]闘裸男 零 DOUBLE TOURNAMENT
     〜第7回中国アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
            &修斗グラップリング 闘裸男トーナメント〜

[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会 
[協力]日本修斗協会
[日時]2008年10月12日(日)10:30 試合開始予定
[会場]岡山県津山市/津山東武道場
[イベント内容]CT/GT ※グラップリングは非公式戦
[備考]第1〜15試合はブラジリアン柔術トーナメント。
    なお同トーナメントの組み合わせは http://www.grapplingman.com/ を参照のこと。
[お問い合せ]0868-24-8037   

[第7回中国アマチュア修斗フレッシュマントーナメント]

■フレッシュマン/フライ級/4名参加

    ┌─赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┌┤46
   │└─坂口 和司(徳島/アンドレイオス)
優勝─┤63
   │┌─村岡 勝(鳥取/PUREBRED鳥取)
   └┤47
    └─芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)

■フレッシュマン/バンタム級/8名参加

     ┌上岡 友貴(徳島/アンドレイオス) 
    ┌┤23
    │└谷口 宜史(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┌┤48
   ││┌吉山 護朗(島根/VAN-WOLF)
   │└┤24
   │ └岡崎 晃平(広島/パラエストラ広島)
優勝─┤64
   │ ┌加藤 昌良(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │┌┤25
   ││└林 秀明(岡山/ゼロ戦クラブ)
   └┤49
    │┌山本 忠昭(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
    └┤26
     └細谷 隆博(香川/TNL)


■フレッシュマン/フェザー級/8名参加

     ┌角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
    ┌┤27
    │└三宅 雄大(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┌┤50
   ││┌高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ) 
   │└┤28
   │ └中山 健司(広島/パラエストラ広島)
優勝─┤65
   │ ┌児山 真也(広島/U.N.K.fighting)
   │┌┤29
   ││└王野 健太(広島/総合格闘技道場BURST)
   └┤51
    │┌南部 慎司(岡山/GTPC)
    └┤30
     └魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)


■フレッシュマン/ライト級/8名参加

     ┌佐野 光男(兵庫/飛猿会) 
    ┌┤31
    │└大本 雄飛(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   ┌┤52
   ││┌佐藤 裕和(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │└┤32
   │ └北野 杏祐(広島/パラエストラ広島)
優勝─┤66
   │ ┌表田 良(島根/VAN-WOLF)
   │┌┤33
   ││└小谷 彰(広島/TKエスペランサ)
   └┤53
    │┌菅原 淳史(広島/パラエストラ広島)
    └┤34
     └地浜 敏郎(香川/讃州四心会)


■フレッシュマン/ウェルター級/3名参加

   ┌──西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
優勝─┤62
   │┌─影山 克行(広島/総合格闘技道場BURST) 
   └┤45
    └─浜田 武馬(香川/TNL)


[闘裸男トーナメント/修斗グラップリング(非公式戦)]

■グラップリング/フライ級/3名参加

   ┌──藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝─┤56
   │┌─内田 有紀(岡山/ゼロ戦クラブ)
   └┤35
    └─徳田 海平(島根/VAN-WOLF)


■グラップリング/バンタム級/3名参加

   ┌──西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝─┤57
   │┌─久保田 悠介(広島/TKエスペランサ)
   └┤36
    └─州脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ)


■グラップリング/フェザー級/5名参加

    ┌─古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
   ┌┤39
   ││┌岡崎 翔太(広島/パラエストラ広島)
   │└┤16
   │ └松井 幸司(島根/The Soldierno)
優勝─┤59
   │┌─三宅 孝明(広島/TKエスペランサ)
   └┤40
    └─横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)


■グラップリング/ライト級/8名参加

     ┌難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
    ┌┤19
    │└中島 淳(島根/VAN-WOLF)
   ┌┤43
   ││┌下田 一男(広島/総合格闘技道場BURST)
   │└┤20
   │ └二木 昌俊(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝─┤61
   │ ┌大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │┌┤21
   ││└児玉 卓也(島根/PUREBRED柔術チーム鳥取)
   └┤44
    │┌濱口 直宏(山口/TKエスペランサ)
    └┤22
     └小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)


■グラップリング/ウェルター級/6名参加

    ┌─伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
   ┌┤41
   ││┌斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   │└┤17
   │ └大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝─┤60
   │ ┌尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   │┌┤18
   ││└山崎 諭章(広島TKエスペランサ)
   └┤42
    └─赤澤 誠(広島総合格闘技道場BURST)


■グラップリング/ミドル級/4名参加

    ┌─石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
   ┌┤37
   │└─田原 樹也(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
優勝─┤58
   │┌─船川 健吾(香川/TNL)
   └┤38
    └─盆子原 一彦(島根/VAN-WOLF)


■グラップリング/ライトヘビー級/2名参加

   ┌──竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝─┤54
   └──縄田 幸治(山口/グランドマスター)


■グラップリング/クルーザー級/2名参加

   ┌──冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
優勝─┤55
   └──杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ