SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2008年11月

プロ修斗 11/29 後楽園大会 試合結果

[大会名]修斗伝承4 ROAD TO 20th ANNIVERSARY

[日時]2008年11月29日(土)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン

【第1試合】フェザー級 5分2R
△根津 優太(JPN/和術慧舟會東京本部)59.8kg
ドロー 1-0
△マイク・ハヤカワ(JPN/シューティングジム大阪)59.8kg
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
     渡辺恭介 19-19(1R 9-10/2R 10-9)

【第2試合】
○奥野 泰舗(JPN/GUTSMAN・修斗道場)75.8kg
判定 3-0
×大宮 ハント(JPN/PUREBRED大宮)75.1kg
※[メイン]鈴木利治 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [サブ]横山忠志 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
     渡辺恭介 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

【第3試合】フライ級 5分2R
○ATCHアナーキー(JPN/パラエストラ東京)52.0kg
S 2R 1'44"
×室伏 カツヤ(JPN/roots)52.0kg
※スリーパーホールド
※※[メイン]鈴木利治 1R 10-9
  [サブ]菅野浩之 1R 10-9
      渡辺恭介 1R 9-10

【第4試合】ウェルター級 5分3R
○ウエタ ユウ(JPN/PUREBRED京都)69.7kg
TKO 1R 3'23"
×風田 陣(JPN/ピロクテテス新潟)69.6kg
※レフェリーストップ(2度目のダウン)

【第5試合】フェザー級 5分3R
△田澤 聡(JPN/GUTSMAN・修斗道場).0kg
ドロー 1-0
△扇久保 博正(JPN/パラエストラ松戸)59.9kg
※[メイン]鈴木利治 29-29(1R 9-10/2R 10-9/3R 10-10)
 [サブ]菅野浩之 29-28(1R 9-10/2R 10-9/3R 10-9)
     横山忠志 29-29(1R 9-10/2R 10-10/3R 10-9)

【第6試合】ウェルター級 5分3R
○中蔵 隆志(JPN/シューティングジム大阪)70.0kg
S 1R 4'58"
×ベンディ・カシミール(フランス/オウ・テンション)70.0kg
※スリーパーホールド
※※1R、ストレート・アームバーで中蔵にキャッチ1
※※※1R、スリーパーホールドで中蔵にキャッチ1→ベンディが失神

セミ【第7試合】ライト級 5分3R
○日沖 発(JPN/ALIVE)64.9kg
TKO 1R 3'32"
×佐藤ルミナ(JPN/roots)65.0kg
※マウントパンチによるレフェリーストップ

メイン【第8試合】世界ライト級チャンピオンシップ 5分3R
×門脇 英基(王者/JPN/和術慧舟會東京本部)65.0kg
判定 0-3
○リオン武(挑戦者/JPN/シューティングジム横浜)65.0kg
※[メイン]鈴木利治 28-30(1R 9-10/2R 9-10/3R 10-10)
 [サブ]浦僚克 29-30(1R 9-10/2R 10-10/3R 10-10)
     菅野浩之 28-30(1R 9-10/2R 9-10/3R 10-10)
※※リオンがタイトル奪取。第8代世界ライト級チャンピオンに。
  元チャンピオンの世界王座返り咲きは修斗史上初。
※※※1R、右のクロスで門脇に1ダウン

アマ修斗 11/24 小千谷大会 公式結果

[大会名]小千谷フリーファイト 4

[日時]2008年11月24日(月/祝)
[場所]新潟県小千谷市/小千谷市総合体育館 第2武道場
[主催]新潟&東京イエローマンズ
[備考]第1試合、第5〜11試合、第17〜19試合、第22試合はブラジリアン柔術マッチ

【第2試合】グラップリング/バンタム級 3分2ラウンド
○布施 伸哉(ピロクテテス新潟)
ポイント 5-1
×岡村 政樹(新潟イエローマンズ)
※[組]5-1(1R 4-1/2R 1-0)

【第3試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
○友野 晴敏(無所属)
S 1R 0'56"
×小林 祐次(新潟イエローマンズ)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】アマ修斗/ライトヘビー級 3分2ラウンド
○小林 和也(非公開)
TKO 1R 1'26"
×渡部 多次(GFネットワーク)
※レフェリーストップ
※※渡部選手に120日間の出場停止(3/22まで)


【第12試合】グラップリング/バンタム級 3分2ラウンド
○服部 洋介(パラエストラ新潟)
S 2R 1'26"
×岡村 政樹(新潟イエローマンズ)
※腕ひしぎ十字固め

【第13試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
-白井 悠貴(パラエストラ新潟)
不戦
-小林 祐次(新潟イエローマンズ)
※小林選手の負傷棄権

【第14試合】グラップリング/ミドル級 3分2ラウンド
○友野 晴敏(無所属)
S 1R 1'57"
×澤田 成(オーガスタイル)
※腕ひしぎ十字固め

【第15試合】クラスD/ライト級 2分2ラウンド
×磯 久和(新潟イエローマンズ)
判定 40-47
○阿部 裕介(ピロクテテス新潟)
※[打]小潟義明 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    北森代紀 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]0-9(1R 0-6/2R 0-3)

【第16試合】アマ修斗/フェザー級 3分2ラウンド
×惣塚 竜也(パラエストラ上越)
判定 38-53
○鎌田 悠介(ピロクテテス新潟)
※[打]小潟義明 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    北森代紀 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
 [組]2-13(1R 0-2/2R 2-11)


【第20試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
○小池 重敏(新潟イエローマンズ)
S 1R 1'19"
×吉田 渉(GFネットワーク)
※ヒールホールド

【第21試合】グラップリング/バンタム級 3分2ラウンド
×服部 洋介(パラエストラ新潟)
ポイント 2-10 
○布施 伸哉(ピロクテテス新潟)
※[組]1-8(1R 1-5/2R 0-3)
※※2R、指への攻撃で服部選手に減点1(=布施選手に加点1)
※※※2R、指を掴む反則で服部選手に減点1(=布施選手に加点1)
※※※※2R、指を掴む反則で布施選手に減点1(=服部選手に加点1)

【第23試合】アマ修斗/ライトヘビー級 3分2ラウンド
○郷 正義(GFネットワーク)
TKO 1R 0'45"
×小林 和也(非公開)
※レフェリーストップ
※※1R、場外への逃避行為で郷選手に減点1
※※※小林選手に120日間の出場停止(3/22まで)

プロ修斗 11/22 札幌大会 試合結果

[大会名]SHOOTO GIG NORTH Vol.3

[日時]2008年11月22日(土)
[会場]北海道札幌市/ZEPP SAPPORO
[主催]TT era & パラエストラ

【第1試合】ライト級 5分2ラウンド
○新国 隆史(JPN/パラエストラ札幌)64.8kg
S 2R 4'03"
×早坂 俊明(JPN/パラエストラ仙台)64.3kg
※腕ひしぎ十字固め
※※[メイン]鈴木利治 1R 10-8
  [サブ]宇部幸治郎 1R 10-8
      草柳和宏 1R 10-8
※※※1R、膝蹴りで早坂に1ダウン

【第2試合】フライ級 5分2ラウンド
×佐藤 豪(JPN/パラエストラ福島)50.8kg
判定 0-3
○望月 アツシ(JPN/パラエストラ札幌)51.5kg
※[メイン]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]宇部幸治郎 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
     草柳和宏 18-20(1R 9-10/2R 9-10)

【第3試合】ウェルター級 5分2ラウンド
×夜獅鬼(JPN/パラエストラ札幌)70.0kg
判定 0-3
○近野 淳平(JPN/ロデオスタイル)70.0kg
※[メイン]鈴木利治 18-20(1R 10-10/2R 8-10)
 [サブ]宇部幸治郎 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
     草柳和宏 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
※※2R、チキンウイングアームロックで近野にキャッチ1

【第4試合】ウェルター級 5分2ラウンド
×アローイ石橋(JPN/パラエストラ札幌)70.0kg
判定 0-3
○ジャックナイフ ツネオ(JPN/シューティングジム大阪)69.6kg
※[メイン]鈴木利治 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [サブ]宇部幸治郎 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
     草柳和宏 19-20(1R 10-10/2R 9-10)

【第5試合】ウェルター級 5分2ラウンド
×阿仁鬼(JPN/パラエストラ札幌)69.7kg
判定 0-3
○ジプシータロー(JPN/シューティングジム大阪)70.0kg
※[メイン]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]宇部幸治郎 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
     草柳和宏 18-20(1R 9-10/2R 9-10)

【第6試合】シークレット・エキシビション 3分1ラウンド
-北原 史寛(JPN/パラエストラ札幌)
versus
-本間 祐輔(JPN/パラエストラ札幌)
※プロ修斗ルールを使用
※※本間選手が来年度からのアマ修斗出場を宣言

セミファイナル【第7試合】フライ級 5分2ラウンド
○山本 辰弥(JPN/ノースキングスジム)51.7kg
S 2R 2'09"
×鳥居 和行(JPN/パラエストラ福島)51.4kg
※スリーパーホールド
※※[メイン]鈴木利治 1R 10-9
  [サブ]若林太郎 1R 10-9
      草柳和宏 1R 10-9

メインイベント【第8試合】バンタム級 5分3ラウンド
△生駒 純司(JPN/直心会格闘技道場)56.0kg
ドロー 1-1
△森 卓也(JPN/パラエストラ札幌)55.8kg
※[メイン]鈴木利治 29-28(1R 10-9/2R 10-9/3R 9-10)
 [サブ]宇部幸治郎 30-30(1R 10-10/2R 10-10/3R 9-9)
     草柳和宏 28-30(1R 9-10/2R 10-10/3R 9-10)
※3R、ローブローの反則で生駒に減点1

アマ修斗 11/22 札幌大会 公式結果

[大会名]すすきのフリーファイト2

[日時]2008年11月22日(土)
[会場]北海道札幌市/ZEPP SAPPORO
[主催]パラエストラ札幌

【第1試合】ライト級 3分2ラウンド
○目黒 裕太(神奈川/ロデオスタイル)
判定 41-40
×辻野 長晴(北海道/パラエストラ札幌)
※[打]俵谷実 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    宇部幸治郎 20-18(1R 10-8/2R 10-10)
 [組]1-5(1R 1-5/2R 0-0)
※2R、金的への攻撃で辻野選手に減点1
※※2R、レフェリーの指示に下がない行為で辻野選手に減点1

【第2試合】ウェルター級 3分2ラウンド
○椛澤 勇児(北海道/パラエストラ札幌)
判定 51-31
×山田 晋也(北海道/パラエストラ函館)
※[打]俵谷実 20-15(1R 10-10/2R 10-5)
    宇部幸治郎 20-16(1R 10-10/2R 10-6)
 [組]11-0(1R 7-0/2R 4-0)

【第3試合】ウェルター級 3分2ラウンド
○林崎 俊介(北海道/ノースキングスジム)
判定 42-40
×田口 伸人(北海道/パラエストラ札幌)
※[打]俵谷実 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    宇部幸治郎 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]2-3(1R 0-3/2R 2-0)
※1R、消極的試合態度で田口選手に減点1

【第4試合】ライト級 3分2ラウンド
×新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
判定 41-44
○川口 元太(北海道/パラエストラ札幌)
※[打]俵谷実 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    宇部幸治郎 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]4-4(1R 2-1/2R 2-3)

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の2大会の開催が決定。

■第3回九州アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年2月11日(水/祝)
[会場]福岡県福岡市/アクシオン福岡 柔道場
[イベント内容]CT/GO/DO
[お問い合せ]03-5984-3209  

■第2回徳島アマチュア修斗オープントーナメント
[主催]日本修斗協会+アンドレイオス
[開催日時]2009年2月22日(日)
[会場]徳島県徳島市/徳島県立中央武道館 柔道場
[イベント内容]CT/GT/DO
[備考]四国選手権出場者選抜大会。
[お問い合せ]03-5984-3209

修斗グラップリング公式戦 出場選手募集中

■第6回九州修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パラエストラ博多
[開催日時]2008年12月21日(日)
[会場]佐賀県鳥栖市/鳥栖市民体育館 多目的ホール柔道場
[イベント内容]GT(ネイキッド)+GO(ジャケット)
[要項&申込書]http://shooto9.web.fc2.com/comp/gr08.html
[出場申込締切]12月8日(月/必着)
[お問い合せ]094-474-3558

■第6回中部修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パラエストラ岐阜
[開催日時]2008年12月23日(火/祝)13:00 試合開始予定
[会場]岐阜県可児市/B&G海洋センター練成館柔道場
[イベント内容]GT(ネイキッド&ジャケットの両スタイルを実施)
[要項&申込書]http://www.geocities.co.jp/Colosseum/9376/
[出場申込締切]12月8日(月/必着)
[お問い合せ]090-8866-4625

アマ修斗 11/24 小千谷大会 対戦カード決定

[大会名]小千谷フリーファイト 4

[日時]2008年11月24日(月/祝)11:00 試合開始予定
[場所]新潟県小千谷市/小千谷市総合体育館 第2武道場
[主催]新潟&東京イエローマンズ
[備考]第1試合、第5〜11試合、第17〜19試合、第22試合はブラジリアン柔術マッチ
[お問い合わせ]03-3927-5528  

【第2試合】グラップリング/バンタム級 3分2ラウンド
布施 伸哉(ピロクテテス新潟)
versus
岡村 政樹(新潟イエローマンズ)

【第3試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
友野 晴敏(無所属)
versus
小林 祐次(新潟イエローマンズ)

【第4試合】アマ修斗/ライトヘビー級 3分2ラウンド
小林 和也(非公開)
versus
渡部 多次(GFネットワーク)


【第12試合】グラップリング/バンタム級 3分2ラウンド
服部 洋介(パラエストラ新潟)
versus
岡村 政樹(新潟イエローマンズ)

【第13試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
白井 悠貴(パラエストラ新潟)
versus
小林 祐次(新潟イエローマンズ)

【第14試合】グラップリング/ミドル級 3分2ラウンド
友野 晴敏(無所属)
versus
澤田 成(オーガスタイル)

【第15試合】クラスD/ライト級 2分2ラウンド
磯 久和(新潟イエローマンズ)
versus
阿部 裕介(ピロクテテス新潟)

【第16試合】アマ修斗/フェザー級 3分2ラウンド
惣塚 竜也(パラエストラ上越)
versus
鎌田 悠介(ピロクテテス新潟)


【第20試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
小池 重敏(新潟イエローマンズ)
versus
吉田 渉(GFネットワーク)

【第21試合】グラップリング/バンタム級 3分2ラウンド
服部 洋介(パラエストラ新潟)
versus
布施 伸哉(ピロクテテス新潟)

【第23試合】アマ修斗/ライトヘビー級 3分2ラウンド
郷 正義(GFネットワーク)
versus
小林 和也(非公開)

アマ修斗 11/22 札幌大会 対戦カード決定

[大会名]すすきのフリーファイト2

[日時]2008年11月22日(土)14:30 試合開始予定
[会場]北海道札幌市/ZEPP SAPPORO
[主催]TT era & パラエストラ札幌
[備考]アマ終了後にプロ公式戦を実施
[お問い合わせ]011-694-3909

【第1試合】ライト級 3分2ラウンド
目黒 裕太(神奈川/ロデオスタイル)
versus
辻野 長晴(北海道/パラエストラ札幌)

【第2試合】ウェルター級 3分2ラウンド
椛澤 勇児(北海道/パラエストラ札幌)
versus
山田 晋也(北海道/パラエストラ函館)

【第3試合】ウェルター級 3分2ラウンド
林崎 俊介(北海道/ノースキングスジム)
versus
田口 伸人(北海道/パラエストラ札幌)

【第4試合】ライト級 3分2ラウンド
新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
versus
川口 元太(北海道/パラエストラ札幌)

アマ修斗 11/16 西日本オープン 公式結果

[主催]第5回西日本アマチュア修斗オープントーナメント

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年11月16日(日)
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場

■フライ級/5名参加
優勝  岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
準優勝 太田 遼(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
3位  笹尾 晶人(大阪/直心会格闘技道場)
    喜多 岳史(和歌山/G-FREE)

    ┏━岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
   ┏┫28-20
   ┃│┏笹尾 晶人(大阪/直心会格闘技道場)
   ┃┗┫0'22" 腕十字
   ┃ └門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫2R 2'20" 腕十字
   │┏━太田 遼(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
   ┗┫旗判定 3-0(20-20)
    └─喜多 岳史(和歌山/G-FREE)


■バンタム級/11名参加
優勝  小堀 貴広(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
準優勝 大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
3位  北島 進(大分/真武館大分)
    西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

     ┌─蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
    ┏┫18-21
    │┃┏西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    │┗┫36-21
    │ └三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
   ┏┫0'48" スリーパー
   │┃┏━大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
   │┗┫1'06" 三角絞め
   │ └─前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)
優勝━┫1R 2'38" TKO
   ┃ ┏━小堀 貴広(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   ┃┏┫1'21" スリーパー
   ┃┃│┏横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┃┃┗┫20-14
   ┃┃ └加藤 昌良(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┗┫21-19
    │ ┏岡本 義嗣(岡山/セコンドアウト)
    │┏┫23-20
    ││└川原 陽一(兵庫/ROYAL KINGS)
    ┗┫3'05" ヒールホールド
     ┗━北島 進(大分/真武館大分)


■フェザー級/21名参加(1名欠場)
優勝  仲 秀隆(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 伊是名 秀宣(大阪/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
3位  佐野 博(大阪/パラエストラ大阪)
    木村 俊介(大阪/シューティングジム大阪)

     ┏━佐野 博(大阪/パラエストラ大阪)
    ┏┫24-21
    ┃│┌杉山 晋哉(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
    ┃┗┫19-24
    ┃ ┗汐田 大輔(兵庫/シューティングジム神戸)
   ┏┫2'34" スリーパー
   ││┌─真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
   │┗┫19-23
   │ ┗━岡田 審(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
  ┏┫1'38" フロント・スリーパー
  ┃┃ ┏━仲 秀隆(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
  ┃┃┏┫21-18
  ┃┃┃│┏今津 良介(大阪/和術慧舟會兵庫支部)
  ┃┃┃┗┫24-20
  ┃┃┃ └松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
  ┃┗┫旗判定 2-1(19-19)
  ┃ │ ┌濱口 直宏(山口/TKエスペランサ)
  ┃ │┏┫0'19" TKO
  ┃ ││┗増井 亮太(大阪/直心会格闘技道場)
  ┃ ┗┫17-19
  ┃  ┗━木暮 聡(東京/リバーサルジム)
優勝┫2R 1'27" 腕十字
  │  ┌─近藤 洋平(広島/総合格闘技道場BURST)
  │ ┏┫20-21
  │ │┃┌鈴木 崇豊(奈良/和術慧舟會TEAM VAMOS)欠場
  │ │┗┫不戦
  │ │ ┗春日井 健士(愛知/GSB名古屋)
  │┏┫旗判定 0-3(20-20)
  │┃┃┏━伊是名 秀宣(大阪/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
  │┃┗┫27-23
  │┃ └─佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
  ┗┫25-20
   │ ┌─大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │┏┫19-21
   │┃┗━木村 俊介(京都/シューティングジム大阪)
   ┗┫20-13
    │ ┏三木 隆正(大阪/相補体術)
    │┏┫22-18
    ││└岡本 卓也(徳島/アンドレイオス)
    ┗┫18-21
     ┗━岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)


■ライト級/23名参加(1名欠場)
優勝  金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
準優勝 太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
3位  高橋 遼伍(兵庫/パラエストラ加古川)
    大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)

     ┏━藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
    ┏┫20-16
    ││┏川端 和哉(奈良/和術慧舟會TEAM VAMOS)
    │┗┫1'42" KO
    │ └船公 圭一(大阪/無所属)
   ┏┫3'58" スリーパー
   ┃┃┏━金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┃┗┫2'07" スリーパー
   ┃ └─伊藤 泰洋(愛知/ALIVE)
  ┏┫2'25" スリーパー
  ┃│ ┏━高橋 遼伍(兵庫/パラエストラ加古川)
  ┃│┏┫26-17
  ┃│┃│┌佐々木 智之(滋賀/KSW)欠場
  ┃│┃┗┫不戦
  ┃│┃ ┗佐野 光男(兵庫/飛猿会)
  ┃┗┫3'45" TKO
  ┃ │ ┌瀬脇 優祐(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
  ┃ │┏┫20-25
  ┃ ││┗内田 壮平(大阪/シューティングジム大阪)
  ┃ ┗┫24-25
  ┃  ┗━斉藤 憲市(徳島/アンドレイオス)
優勝┫41-39
  │  ┏━大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
  │ ┏┫29-20
  │ ┃│┌六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
  │ ┃┗┫19-23
  │ ┃ ┗中澤 伸悟(和歌山/パラエストラ大阪)
  │┏┫25-20
  │││ ┏都築 博之(愛知/GSB名古屋)
  │││┏┫24-15
  │││┃└金海 裕輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
  ││┗┫3'15" スリーパー
  ││ └─地浜 敏郎(香川/讃州四心会)
  ┗┫3'34" フロント・スリーパー
   ┃ ┏━前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
   ┃┏┫2'01" スピニング・チョーク
   ┃││┌田中 宏幸(兵庫/シューティングジム神戸)
   ┃│┗┫1'51" 腕十字
   ┃│ ┗大堀 泰文(愛知/ALIVE)
   ┗┫2'51" スリーパー
    ┃ ┌丸山 賢二(大阪/吹田柔術Team Karim)
    ┃┏┫2'24" 腕十字
    ┃│┗濱 太紀(大阪/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
    ┗┫1'39" スリーパー
     ┗━太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)


■ウェルター級/10名参加
優勝  作田 啓司(千葉/パラエストラ千葉)
準優勝 小西 謙太(兵庫/シューティングジム神戸)
3位  山崎 諭章(広島/毛利道場)
    辻本 忠弘(大阪/和術慧舟會兵庫支部)

     ┌─鈴木 淑徳(千葉/パラエストラ松戸)
    ┏┫0'49" TKO
    │┃┏辻本 忠弘(大阪/和術慧舟會兵庫支部)
    │┗┫30-19
    │ └石井 陽(兵庫/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
   ┏┫3'32" ノースサウス・チョーク
   │┃┏━小西 謙太(兵庫/シューティングジム神戸)
   │┗┫3'47" スピニング・チョーク
   │ └─田中 健一(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
優勝━┫42-43
   ┃ ┏━作田 啓司(千葉/パラエストラ千葉)
   ┃┏┫20-17
   ┃┃└─西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
   ┗┫0'36" 腕十字
    │ ┏山崎 諭章(広島/毛利道場)
    │┏┫22-21
    │┃└石井 智大(愛知/NEX-SPORTS)
    ┗┫23-19
     └─石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)


■ミドル級/7名参加(1名欠場)
優勝  鈴木 智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
3位  野副 忠佑(兵庫/シューティングジム神戸)

    ┌─冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)欠場
   ┏┫不戦
   │┃┏小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   │┗┫3'20" 三角絞め
   │ └南 一成(京都/K-MASL)
優勝━┫39-41
   ┃ ┏野副 忠佑(兵庫/シューティングジム神戸)
   ┃┏┫20-16
   ┃│└宮川 泰啓(大阪/ALKIN綜合格闘技部)
   ┗┫21-22
    ┃┌徳山 純治(兵庫/チーム受太郎)
    ┗┫18-23
     ┗鈴木 智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)


■ライトヘビー級/7名参加
優勝  中平 淳一(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
準優勝 吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)
3位  奈良 悠一朗(香川/讃州四心会)
    寺田 剛(大阪/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)

    ┏━中平 淳一(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
   ┏┫25-23
   ┃│┏奈良 悠一朗(香川/讃州四心会)
   ┃┗┫0'40" 腕十字
   ┃ └高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫41-38
   │ ┏吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)
   │┏┫旗判定 2-1(20-20)
   │┃└青山 晃剛(奈良/和術慧舟會TEAM VAMOS)
   ┗┫1'08" TKO
    │┏寺田 剛(大阪/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
    ┗┫0'51" TKO
     └中村 知清(徳島/アンドレイオス)


【第1試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×杉山 晋哉(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
判定 19-24
○汐田 大輔(兵庫/シューティングジム神戸)
※[打]北川純 9-10 / 上野九平 10-10[組]0-4

【第2試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○今津 良介(大阪/和術慧舟會兵庫支部)
判定 24-20
×松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
※[打]北川純 9-10 / 上野九平 9-10[組]7-0
※※消極的な試合態度で今津選手に減点1

【第3試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×濱口 直宏(山口/TKエスペランサ)
TKO 0'19"
○増井 亮太(大阪/直心会格闘技道場)
※負傷によるレフェリーストップ(鼻骨骨折の疑い)

【第4試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×鈴木 崇豊(奈良/和術慧舟會TEAM VAMOS)
不戦
○春日井 健士(愛知/GSB名古屋)
※鈴木選手の欠場

【第5試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○三木 隆正(大阪/相補体術)
判定 22-18
×岡本 卓也(徳島/アンドレイオス)
※[打]北川純 10-9 / 上野九平 10-9[組]2-0

【第6試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○川端 和哉(奈良/和術慧舟會TEAM VAMOS)
KO 1'42"
×船公 圭一(大阪/無所属)
※※船公選手に120日間の出場停止(3/15まで)

【第7試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×佐々木 智之(滋賀/KSW)
不戦
○佐野 光男(兵庫/飛猿会)
※佐々木選手の欠場

【第8試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×瀬脇 優祐(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 20-25
○内田 壮平(大阪/シューティングジム大阪)
※[打]北川純 9-10 / 上野九平 10-9[組]1-6

【第9試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 19-23
○中澤 伸悟(和歌山/パラエストラ大阪)
※[打]北川純 8-10 / 上野九平 10-9[組]1-4

【第10試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○都築 博之(愛知/GSB名古屋)
判定 24-15
×金海 裕輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]北川純 10-8 / 上野九平 10-8[組]4-0
※※場外への逃避行為で金海選手に減点1

【第11試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×田中 宏幸(兵庫/シューティングジム神戸)
S 1'51"
○大堀 泰文(愛知/ALIVE)
※腕ひしぎ十字固め
※※後頭部への打撃で田中選手に減点1

【第12試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×丸山 賢二(大阪/吹田柔術Team Karim)
S 2'24"
○濱 太紀(大阪/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
※腕ひしぎ十字固め

【第13試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○辻本 忠弘(大阪/和術慧舟會兵庫支部)
判定 30-19
×石井 陽(兵庫/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
※[打]太田拓己 10-9 / 上野九平 10-9[組]10-1

【第14試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○山崎 諭章(広島/毛利道場)
判定 22-21
×石井 智大(愛知/NEX-SPORTS)
※[打]太田拓己 9-10 / 上野九平 9-10[組]4-1

【第15試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 36-21
×三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
※[打]太田拓己 10-10 / 上野九平 9-10[組]17-1

【第16試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 20-14
×加藤 昌良(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]太田拓己 10-6 / 上野九平 10-6[組]2-2
※※掌で喉を絞める反則で横山選手に減点1
※※※消極的な試合態度で横山選手に減点1

【第17試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○岡本 義嗣(岡山/セコンドアウト)
判定 23-20
×川原 陽一(兵庫/ROYAL KINGS)
※[打]太田拓己 10-9 / 上野九平 10-7[組]3-4

【第18試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○佐野 博(大阪/パラエストラ大阪)
判定 24-21
×汐田 大輔(兵庫/シューティングジム神戸)
※[打]太田拓己 10-10 / 坂元寛史 10-9[組]4-3
※※金的への攻撃で汐田選手に減点1

【第19試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
判定 19-23
○岡田 審(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※[打]太田拓己 10-10 / 坂元寛史 9-10[組]0-4
※※消極的な試合態度で岡田選手に減点1

【第20試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○仲 秀隆(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 21-18
×今津 良介(大阪/和術慧舟會兵庫支部)
※[打]太田拓己 10-9 / 坂元寛史 10-9[組]1-0

【第21試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×増井 亮太(大阪/直心会格闘技道場)
判定 17-19
○木暮 聡(東京/リバーサルジム)
※[打]岡田剛史 9-10 / 坂元寛史 9-10[組]0-1
※※相手を場外へ押し出す行為で増井選手に減点1
※※※金的への攻撃で木暮選手に減点2

【第22試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×近藤 洋平(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 20-21
○春日井 健士(愛知/GSB名古屋)
※[打]岡田剛史 9-10 / 坂元寛史 10-10[組]1-1

【第23試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○伊是名 秀宣(大阪/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
判定 27-23
×佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
※[打]岡田剛史 10-9 / 坂元寛史 10-9[組]7-5

【第24試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 19-21
○木村 俊介(京都/シューティングジム大阪)
※[打]岡田剛史 9-10 / 坂元寛史 9-10[組]1-2
※※装具を掴む反則で木村選手に減点1

【第25試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×三木 隆正(大阪/相補体術)
判定 18-21
○岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※[打]岡田剛史 10-10 / 坂元寛史 9-10[組]0-1
※※場外への逃避行為で三木選手に減点1

【第26試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
判定 20-16
×川端 和哉(奈良/和術慧舟會TEAM VAMOS)
※[打]岡田剛史 10-8 / 坂元寛史 10-8[組]0-0

【第27試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 2'07"
×伊藤 泰洋(愛知/ALIVE)
※スリーパーホールド

【第28試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○高橋 遼伍(兵庫/パラエストラ加古川)
判定 26-17
×佐野 光男(兵庫/飛猿会)
※[打]岡田剛史 10-9 / 坂元寛史 10-8[組]6-0

【第29試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×内田 壮平(大阪/シューティングジム大阪)
判定 24-25
○斉藤 憲市(徳島/アンドレイオス)
※[打]岡田剛史 10-10 / 坂元寛史 10-10[組]4-5

【第30試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 29-20
×中澤 伸悟(和歌山/パラエストラ大阪)
※[打]岡田剛史 10-9 / 坂元寛史 10-9[組]9-2

【第31試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○都築 博之(愛知/GSB名古屋)
S 3'15"
×地浜 敏郎(香川/讃州四心会)
※スリーパーホールド

【第32試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
S 2'01"
×大堀 泰文(愛知/ALIVE)
※スピニング・チョーク

【第33試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×濱 太紀(大阪/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
S 1'39"
○太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
※スリーパーホールド
※※指を掴む反則で濱選手に減点1

【第34試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○笹尾 晶人(大阪/直心会格闘技道場)
S 0'22"
×門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
※腕ひしぎ十字固め

【第35試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
○奈良 悠一朗(香川/讃州四心会)
S 0'40"
×高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
※腕ひしぎ十字固め

【第36試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
○吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)
旗判定 2-1(判定 20-20)
×青山 晃剛(奈良/和術慧舟會TEAM VAMOS)
※[旗判定]鈴木利治:吉岡 / 北川純:青山 / 梶田高裕:吉岡
※※[打]北川純 10-8 / 梶田高裕 10-9[組]0-3

【第37試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
○寺田 剛(大阪/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
TKO 0'51"
×中村 知清(徳島/アンドレイオス)
※負傷によるレフェリーストップ(左足腓骨骨折)

【第38試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
S 3'20"
×南 一成(京都/K-MASL)
※三角絞め

【第39試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○野副 忠佑(兵庫/シューティングジム神戸)
判定 20-16
×宮川 泰啓(大阪/ALKIN綜合格闘技部)
※[打]北川純 10-9 / 梶田高裕 10-8[組]1-0
※※場外への逃避行為で両選手に減点1

【第40試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×徳山 純治(兵庫/チーム受太郎)
判定 18-23
○鈴木 智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]北川純 9-10 / 梶田高裕 10-10[組]1-3
※※場外への逃避行為で徳山選手に減点1
※※※金的への攻撃で徳山選手に減点1

【第41試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×鈴木 淑徳(千葉/パラエストラ松戸)
TKO 0'49"
○辻本 忠弘(大阪/和術慧舟會兵庫支部)
※負傷によるレフェリーストップ(鼻骨骨折の疑い)

【第42試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○小西 謙太(兵庫/シューティングジム神戸)
S 3'47"
×田中 健一(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※スピニング・チョーク

【第43試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○作田 啓司(千葉/パラエストラ千葉)
判定 20-17
×西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
※[打]太田拓己 10-9 / 梶田高裕 10-8[組]0-1
※※消極的な試合態度で西山選手に減点1

【第44試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○山崎 諭章(広島/毛利道場)
判定 23-19
×石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
※[打]太田拓己 10-9 / 梶田高裕 10-10[組]3-0

【第45試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
判定 18-21
○西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]太田拓己 10-10 / 梶田高裕 10-10[組]1-1
※※グラウンドでの膝蹴りの反則で蒔田選手に減点3

【第46試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
S 1'06"
×前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)
※三角絞め

【第47試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○小堀 貴広(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
S 1'21"
×横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
※スリーパーホールド

【第48試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×岡本 義嗣(岡山/セコンドアウト)
S 3'05"
○北島 進(大分/真武館大分)
※ヒールホールド

【第49試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
○佐野 博(大阪/パラエストラ大阪)
S 2'34"
×岡田 審(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※スリーパーホールド
※※消極的な試合態度で佐野選手に減点1

【第50試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
○仲 秀隆(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
旗判定 2-1(判定 19-19)
×木暮 聡(東京/リバーサルジム)
※[旗判定]鈴木利治:仲 / 太田拓己:仲 / 上野九平:木暮
※※[打]太田拓己 10-9 / 上野九平 9-10[組]0-0

【第51試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
×春日井 健士(愛知/GSB名古屋)
旗判定 0-3(判定 20-20)
○伊是名 秀宣(大阪/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
※[旗判定]福岡諭志:伊是名 / 岡田剛史:伊是名 / 上野九平:伊是名
※※[打]岡田剛史 10-9 / 上野九平 10-8[組]0-3

【第52試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
○木村 俊介(京都/シューティングジム大阪)
判定 20-13
×岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※[打]岡田剛史 10-7 / 上野九平 10-6[組]0-0

【第53試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
×藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
S 3'58"
○金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
※スリーパーホールド
※※金的への攻撃で金田一選手に減点1

【第54試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
○高橋 遼伍(兵庫/パラエストラ加古川)
TKO 3'45"
×斉藤 憲市(徳島/アンドレイオス)
※膝蹴りによるレフェリーストップ
※※斉藤選手に120日間の出場停止(3/15まで)

【第55試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
○大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 25-20
×都築 博之(愛知/GSB名古屋)
※[打]岡田剛史 10-9 / 上野九平 10-10[組]5-1

【第56試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
×前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
S 2'51"
○太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
※スリーパーホールド

【第57試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
○岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
判定 28-20
×笹尾 晶人(大阪/直心会格闘技道場)
※[打]太田拓己 10-10 / 梶田高裕 10-10[組]8-0

【第58試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
○太田 遼(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
旗判定 3-0(判定 20-20)
×喜多 岳史(和歌山/G-FREE)
※[旗判定]鈴木利治:太田 / 岡田剛史:太田 / 梶田高裕:太田
※※[打]岡田剛史 10-8 / 梶田高裕 10-9[組]0-3

【第59試合】ライトヘビー級準決勝 4分1ラウンド
○中平 淳一(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
判定 25-23
×奈良 悠一朗(香川/讃州四心会)
※[打]岡田剛史 10-10 / 梶田高裕 10-10[組]5-3

【第60試合】ライトヘビー級準決勝 4分1ラウンド
○吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)
TKO 1'08"
×寺田 剛(大阪/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
※レフェリーストップ
※※寺田選手に120日間の出場停止(3/15まで)

【第61試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
不戦
○小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※冨田選手の欠場

【第62試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×野副 忠佑(兵庫/シューティングジム神戸)
判定 21-22
○鈴木 智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]北川純 9-10 / 梶田高裕 9-10[組]3-2

【第63試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×辻本 忠弘(大阪/和術慧舟會兵庫支部)
S 3'32"
○小西 謙太(兵庫/シューティングジム神戸)
※ノースサウス・チョーク

【第64試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○作田 啓司(千葉/パラエストラ千葉)
S 0'36"
×山崎 諭章(広島/毛利道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第65試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
S 0'48"
○大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
※スリーパーホールド

【第66試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○小堀 貴広(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
判定 21-19
×北島 進(大分/真武館大分)
※[打]岡田剛史 10-9 / 梶田高裕 10-9[組]1-1

【第67試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×佐野 博(大阪/パラエストラ大阪)
S 1'38"
○仲 秀隆(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※フロント・スリーパーホールド

【第68試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○伊是名 秀宣(大阪/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
判定 25-20
×木村 俊介(京都/シューティングジム大阪)
※[打]北川純 10-10 / 梶田高裕 10-10[組]5-0

【第69試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 2'25"
×高橋 遼伍(兵庫/パラエストラ加古川)
※スリーパーホールド

【第70試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 3'34"
○太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
※フロント・スリーパーホールド
※※指を掴む反則で大道選手に減点1

【第71試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
S 2R 2'20"
×太田 遼(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
※腕ひしぎ十字固め

【第72試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○中平 淳一(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
判定 41-38
×吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)
※[打]太田拓己 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    坂元寛史 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]3-1(1R 3-0/2R 0-1)
※※1R、グラウンドパンチの反則で中平選手に減点2

【第73試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
判定 39-41
○鈴木 智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]岡田剛史 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    坂元寛史 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]0-5(1R 0-2/2R 0-3)
※※2R、場外への逃避行為で小林選手に減点1
※※※2R、相手を場外へ押し出す行為で鈴木選手に減点1

【第74試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×小西 謙太(兵庫/シューティングジム神戸)
判定 42-43
○作田 啓司(千葉/パラエストラ千葉)
※[打]太田拓己 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    梶田高裕 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [組]4-6(1R 3-5/2R 1-1)
※※2R、金的への攻撃で作田選手に減点2

【第75試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
TKO 1R 2'38"
○小堀 貴広(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※レフェリーストップ
※※1R、金的への攻撃で大森選手に減点1
※※※大森選手に120日間の出場停止(3/15まで)

【第76試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○仲 秀隆(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
TS 2R 1'27"
×伊是名 秀宣(大阪/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
※腕ひしぎ十字固め
※※1R、場外への逃避行為で仲選手に減点1

【第77試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 41-39
×太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
※[打]太田拓己 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    梶田高裕 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [組]2-1(1R 0-1/2R 2-0)
※※1R、消極的な試合態度で太田選手に減点1

第5回西日本オープントーナメントでのプロ昇格選手

■フライ級/1名昇格
岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)

■バンタム級/1名昇格
小堀 貴広(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)

■フェザー級/1名昇格
仲 秀隆(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

■ライト級/0名昇格

■ウェルター級/1名昇格
作田 啓司(千葉/パラエストラ千葉)

■ミドル級/0名昇格

■ライトヘビー級/1名昇格
中平淳一(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)

プロ修斗 11/29 後楽園大会 対戦決定カード

[大会名]修斗伝承4 ROAD TO 20th ANNIVERSARY

[日時]2008年11月29日(土)
[開場/試合開始]17:30/18:00
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン

[対戦決定カード]

◎ウェルター級5分3R
中蔵 隆志(JPN/シューティングジム大阪)世界ウェルター級王者
versus
ベンディ・カシミール(フランス/オウ・テンション)欧州ウェルター級王者

[既に発表済みのカード]

◎世界ライト級チャンピオンシップ 5分3R
門脇 英基(王者/JPN/和術慧舟會東京本部)
versus
リオン武(挑戦者/JPN/シューティングジム横浜)

◎ライト級 5分3R
日沖 発(JPN/ALIVE)
versus
佐藤 ルミナ(JPN/roots)

◎フェザー級 5分3R
田澤 聡(JPN/GUTSMAN・修斗道場)
versus
扇久保 博正(JPN/パラエストラ松戸)

◎ウェルター級 5分3R
風田 陣(JPN/ピロクテテス新潟)
versus
ウエタ ユウ(JPN/PUREBRED京都)

◎フライ級 5分2R
ATCHアナーキー(JPN/パラエストラ東京)
versus
室伏 カツヤ(JPN/roots)

◎ミドル級 5分3R
奥野 泰輔(JPN/GUTSMAN・修斗道場)
versus
大宮 ハント(JPN/PUREBRED大宮)

◎フライ級 5分2R
マイク・ハヤカワ(JPN/シューティングジム大阪)
versus
根津 優太(JPN/和術慧舟會東京本部)

[チケット]SRS席 15,000円/RS席 10,000円/SS席 8,000円
      S席 6,000円/A席 5,000円
[チケット発売所]
  チケットぴあ 0570-02-9977Pコード未定]
  ローソンチケット 0570-08-4003[Lコード未定]
  CNプレイガイド 03-5802-9999
  書泉ブックマート 03-3294-0011
  フィットネスショップ水道橋店 03-3265-4646
  後楽園ホール 03-5800-9999
  東京イサミ 03-3352-4083
  チケット&トラベルT-1 03-5275-2778 http://www.t-1.jp/tk/
  イープラス 03-5749-9911 http://eplus.jp/
  シューティングジム東京 03-3441-9424

[お問い合わせ]サステイン 03-5759-6863

11/15 京都でのアマ修斗レフェリー講習会中止

諸事情により、11月15日に京都で開催が予定されていた「第5回アマチュア修斗審判講習会」は中止となった。

プロ修斗 2009年興業開催決定スケジュール

以下の大会の開催が正式決定。

■プロフェッショナル修斗・有明大会
[大会名]修斗伝承5 ROAD TO 20th ANNIVERSARY
[日時]2009年1月18日(日)
[会場]東京/ディファ有明
[主催](株)サステイン
[お問い合わせ]03-5759-6863

■プロフェッショナル修斗・新宿大会
[大会名]SHOOTING DISCO 7
[日時]2009年1月31日(土)
[会場]東京/新宿FACE
[主催]ガッツマン・プロモーション
[お問い合わせ]03-3325-1500  

■プロフェッショナル修斗・新宿大会
[日時]2009年2月28日(土)
[会場]東京/新宿FACE
[主催](株)サステイン
[お問い合わせ]03-5759-6863

■プロフェッショナル修斗・後楽園大会
[大会名]修斗伝承6 ROAD TO 20th ANNIVERSARY
[日時]2009年3月20日(金/祝)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン
[お問い合わせ]03-5759-6863

■プロフェッショナル修斗・福山大会
[大会名]闘裸男GIG 02
[日時]2009年3月22日(日)
[会場]広島県福山市/広島県立ふくやま産業交流館 Aホール
[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会
[共催]日本修斗協会
[備考]アマ修斗公式戦、修斗グラップリングマッチも同時実施
[お問い合せ]0868-24-8037(セコンドアウト)

■プロフェッショナル修斗・名古屋大会
[大会名]SHOOTO GIG CENTRAL 17
[日時]2009年4月12日(日)
[会場]愛知県名古屋市/アスナル金山・アスナルホール
[主催]ALIVE
[備考]アマ修斗公式戦も同時開催
[お問い合わせ]052-744-0802

■プロフェッショナル修斗・広島大会
[大会名]GRAPPLINGMAN 08 闘裸男
[日時]2009年5月17日(日)
[会場]広島県広島市/広島県立広島産業会館 西第一展示場
[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会
[共催]日本修斗協会
[お問い合せ]0868-24-8037(セコンドアウト)

■プロフェッショナル修斗・北沢大会
[開催日時]2009年5月20日(水)
[会場]東京/北沢タウンホール
[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY
[お問い合せ]0427-40-5710

■プロフェッショナル修斗・後楽園大会
[日時]2009年7月19日(日)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン
[お問い合わせ]03-5759-6863

■プロフェッショナル修斗・後楽園大会
[日時]2009年9月22日(日)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン
[お問い合わせ]03-5759-6863

■プロフェッショナル修斗・名古屋大会
[大会名]SHOOTO GIG CENTRAL 18
[日時]2009年11月1日(日)
[会場]愛知県名古屋市/ZEPP NAGOYA
[主催]ALIVE
[お問い合わせ]052-744-0802

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■名古屋フリーファイト15
[日時]2009年4月12日(日)
[場所]愛知県名古屋市/アスナル金山・アスナルホール
[主催]ALIVE
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合わせ]052-744-0802

アマ修斗 11/16 西日本オープン 全試合&試合順決定

[主催]第5回西日本アマチュア修斗オープントーナメント

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年11月16日(日)10:30 試合開始予定
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場
[備考]追加応募の無かったクルーザー級およびヘビー級は実施せず。
[お問い合せ]03-5984-3209

■フライ級/5名参加

    ┌─岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
   ┌┤57
   ││┌笹尾 晶人(大阪/直心会格闘技道場)
   │└┤34
   │ └門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝─┤71
   │┌─太田 遼(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
   └┤58
    └─喜多 岳史(和歌山/G-FREE)


■バンタム級/11名参加

     ┌─蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
    ┌┤45
    ││┌西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    │└┤15
    │ └三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
   ┌┤65
   ││┌─大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
   │└┤46
   │ └─前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)
優勝─┤75
   │ ┌─小堀 貴広(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   │┌┤47
   │││┌横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
   ││└┤16
   ││ └加藤 昌良(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   └┤66
    │ ┌岡本 義嗣(岡山/セコンドアウト)
    │┌┤17
    ││└川原 陽一(兵庫/ROYAL KINGS)
    └┤48
     └─北島 進(大分/真武館大分)


■フェザー級/21名参加

     ┌─佐野 博(大阪/パラエストラ大阪)
    ┌┤18
    ││┌杉山 晋哉(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
    │└┤01
    │ └汐田 大輔(兵庫/シューティングジム神戸)
   ┌┤49
   ││┌─真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
   │└┤19
   │ └─岡田 審(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
  ┌┤67
  ││ ┌─仲 秀隆(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
  ││┌┤20
  ││││┌今津 良介(大阪/和術慧舟會兵庫支部)
  │││└┤02
  │││ └松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
  │└┤50
  │ │ ┌濱口 直宏(山口/TKエスペランサ)
  │ │┌┤03
  │ ││└増井 亮太(大阪/直心会格闘技道場)
  │ └┤21
  │  └─木暮 聡(東京/リバーサルジム)
優勝┤76
  │  ┌─近藤 洋平(広島/総合格闘技道場BURST)
  │ ┌┤22
  │ ││┌鈴木 崇豊(奈良/和術慧舟會TEAM VAMOS)
  │ │└┤04
  │ │ └春日井 健士(愛知/GSB名古屋)
  │┌┤51
  │││┌─伊是名 秀宣(大阪/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
  ││└┤23
  ││ └─佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
  └┤68
   │ ┌─大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │┌┤24
   ││└─木村 俊介(京都/シューティングジム大阪)
   └┤52
    │ ┌三木 隆正(大阪/相補体術)
    │┌┤05
    ││└岡本 卓也(徳島/アンドレイオス)
    └┤25
     └─岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)


■ライト級/23名参加

     ┌─藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
    ┌┤26
    ││┌川端 和哉(奈良/和術慧舟會TEAM VAMOS)
    │└┤06
    │ └船公 圭一(大阪/無所属)
   ┌┤53
   ││┌─金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │└┤27
   │ └─伊藤 泰洋(愛知/ALIVE)
  ┌┤69
  ││ ┌─高橋 遼伍(兵庫/パラエストラ加古川)
  ││┌┤28
  ││││┌佐々木 智之(滋賀/KSW)
  │││└┤07
  │││ └佐野 光男(兵庫/飛猿会)
  │└┤54
  │ │ ┌瀬脇 優祐(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
  │ │┌┤08
  │ ││└内田 壮平(大阪/シューティングジム大阪)
  │ └┤29
  │  └─斉藤 憲市(徳島/アンドレイオス)
優勝┤77
  │  ┌─大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
  │ ┌┤30
  │ ││┌六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
  │ │└┤09
  │ │ └中澤 伸悟(和歌山/パラエストラ大阪)
  │┌┤55
  │││ ┌都築 博之(愛知/GSB名古屋)
  │││┌┤10
  ││││└金海 裕輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
  ││└┤31
  ││ └─地浜 敏郎(香川/讃州四心会)
  └┤70
   │ ┌─前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
   │┌┤32
   │││┌田中 宏幸(兵庫/シューティングジム神戸)
   ││└┤11
   ││ └大堀 泰文(愛知/ALIVE)
   └┤56
    │ ┌丸山 賢二(大阪/吹田柔術Team Karim)
    │┌┤12
    ││└濱 太紀(大阪/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
    └┤33
     └─太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)


■ウェルター級/10名参加

     ┌─鈴木 淑徳(千葉/パラエストラ松戸)
    ┌┤41
    ││┌辻本 忠弘(大阪/和術慧舟會兵庫支部)
    │└┤13
    │ └石井 陽(兵庫/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
   ┌┤63
   ││┌─小西 謙太(兵庫/シューティングジム神戸)
   │└┤42
   │ └─田中 健一(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
優勝─┤74
   │ ┌─作田 啓司(千葉/パラエストラ千葉)
   │┌┤43 
   ││└─西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
   └┤64
    │ ┌山崎 諭章(広島/毛利道場)
    │┌┤14
    ││└石井 智大(愛知/NEX-SPORTS)
    └┤44
     └─石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)


■ミドル級/7名参加

    ┌─冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
   ┌┤61
   ││┌小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   │└┤38
   │ └南 一成(京都/K-MASL)
優勝─┤73
   │ ┌野副 忠佑(兵庫/シューティングジム神戸)
   │┌┤39
   ││└宮川 泰啓(大阪/ALKIN綜合格闘技部)
   └┤62
    │┌徳山 純治(兵庫/チーム受太郎)
    └┤40
     └鈴木 智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)


■ライトヘビー級/7名参加

    ┌─中平 淳一(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
   ┌┤59
   ││┌奈良 悠一朗(香川/讃州四心会)
   │└┤35
   │ └高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝─┤72
   │ ┌吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)
   │┌┤36
   ││└青山 晃剛(奈良/和術慧舟會TEAM VAMOS)
   └┤60
    │┌寺田 剛(大阪/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
    └┤37
     └中村 知清(徳島/アンドレイオス)

アマ修斗 11/9 八景大会 公式結果

[大会名]八景フリーファイト13
[主催]シューティングジム八景&東京イエローマンズ
[開催日時]2008年11月9日(日)
[会場]神奈川県横浜市/シューティングジム八景

【第1試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2ラウンド
×金子 勝(総合格闘技DOBUITA)
ポイント 0-10
○伊藤 佑城(roots)
※[組]0-9(1R 0-4/2R 0-5)
※※1R、消極的な試合態度で金子選手に減点1(=伊藤選手に加点1)

【第2試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2ラウンド
×稲福 学(東京イエローマンズ)
ポイント 0-12
○藤井 誠司(総合格闘技DOBUITA)
※[組]0-12(1R 0-3/2R 0-9)

【第3試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
×中尾 真肇(roots)
ポイント 0-16
○山岡 明広(総合格闘技DOBUITA)
※[組]0-14(1R 0-4/2R 0-10)
※※2R、ロープを掴む反則で中尾選手に減点2(=山岡選手に加点2)

【第4試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
○佐々木 佑太(和術慧舟會駿河道場)
S 1R 1'55"
×楠田 陽平(総合格闘技DOBUITA)
※スリーパーホールド

【第5試合】クラスD/フェザー級 2分2ラウンド
×小柴 秀高(東京イエローマンズ)
判定 40-49
○阿部 悟史(シューティングジム八景)
※[打]北森代紀 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    山内慎人 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]0-10(1R 0-6/2R 0-4)

【第6試合】クラスD/ライト級 2分2ラウンド
○阿部 良太(秋本道場 Jungle Junction)
判定 42-38
×長谷川 航大(パラエストラ八王子)
※[打]北森代紀 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    山内慎人 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]2-1(1R 1-0/2R 1-1)

【第7試合】アマ修斗/ウェルター級 3分2ラウンド
×輿田 清仁(木口道場)
判定 44-48
○梅野 大(和術慧舟會タイガープレイス)
※[打]北森代紀 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    塩田歩 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]6-8(1R 6-4/2R 0-4)

【第8試合】アマ修斗/バンタム級 3分2ラウンド
○高野 祥之(シューティングジム八景)
TKO 1R 1'42"
×森本 俊彦(GRABAKA)
※出血によるレフェリーストップ

【第9試合】グラップリング/バンタム級 3分2ラウンド
○遠藤 洋介(GUTSMAN・修斗道場)
ポイント 12-6
×五十嵐 優希(東京イエローマンズ)
※[組]12-6(1R 3-3/2R 9-3)

【第10試合】グラップリング/ウェルター級 3分2ラウンド
○高島 圭(roots)
S 1R 1'46"
×茂木 岳(東京イエローマンズ)
※腕ひしぎ十字固め

【第11試合】クラスD/ウェルター級 2分2ラウンド
×渡邊 拓也(総合格闘技DOBUITA)
TKO 2R 1'38"
○山崎 将士(秋本道場 Jungle Junction)
※2ノックダウン
※※渡邊選手に120日間の出場停止(3/8まで)

【第12試合】アマ修斗/フェザー級 3分2ラウンド
○日野 貴彦(木口道場)
S 2R 1'39"
×竹内 稔(パラエストラ東京)
※スリーパーホールド

【第13試合】アマ修斗/ウェルター級 3分2ラウンド
○鈴木 仁(秋本道場 Jungle Junction)
S 1R 0'51"
×湯原 大樹(非公開)
※三角絞め
※※1R、グラウンドパンチの反則で湯原選手に減点2

【第14試合】アマ修斗/フェザー級 3分2ラウンド
×小松 俊明(ロデオスタイル)
判定 42-48
○金井塚 信之(PUREBRED大宮)
※[打]山内慎人 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    塩田歩 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]3-11(1R 2-5/2R 1-6)
※※1R、消極的な試合態度で小松選手に減点1
※※※1R、消極的な試合態度で金井塚選手に減点1

【第15試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2ラウンド
○江口 信一郎(総合格闘技DOBUITA)
S 1R 0'47"
×伊藤 佑城(roots)
※レッグロック

【第16試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
○中尾 真肇(roots)
S 2R 1'16"
×根本 慎一郎(総合格闘技DOBUITA)
※腕ひしぎ十字固め

【第17試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
×阿部 良太(秋本道場 Jungle Junction)
S 1R 0'11"
○藤本 裕充(しんわトータルコンバット)
※腕ひしぎ十字固め

【第18試合】クラスD/フェザー級 2分2ラウンド
○配島 健(roots)
判定 39-33
×小柴 秀高(東京イエローマンズ)
※[打]北森代紀 20-16(1R 10-7/2R 10-9)
    塩田歩 20-17(1R 10-7/2R 10-10)
 [組]1-0(1R 0-0/2R 1-0)
※※1R、グラウンドパンチの反則で配島選手に減点2

【第19試合】アマ修斗/ライトヘビー級 3分2ラウンド
×稲福 学(東京イエローマンズ)
TKO 1R 0'35"
○春原 幸徳(ロデオスタイル)
※レフェリーストップ
※※稲福選手に120日間の出場停止(3/8まで)

【第20試合】アマ修斗/ライト級 3分2ラウンド
○宮北 寛士(X-ONEジム湘南)
判定 50-41
×長谷川 航大(パラエストラ八王子)
※[打]北森代紀 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    山内慎人 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]11-1(1R 5-1/2R 6-0)

【第21試合】アマ修斗/ライト級 3分2ラウンド
×吉澤 智洋(ロデオスタイル)
S 2R 1'23"
○佐々木 佑太(和術慧舟會駿河道場)
※スリーパーホールド
※※1R、グラウンドパンチの反則で吉澤選手に減点1

【第22試合】アマ修斗/ウェルター級 3分2ラウンド
○林 仁(シューティングジム八景)
判定 43-35
×南雲 大地(パラエストラ八王子)
※[打]北森代紀 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    山内慎人 20-16(1R 10-8/2R 10-8)
 [組]3-0(1R 1-0/2R 2-0)

【第23試合】アマ修斗/バンタム級 3分2ラウンド
○高野 祥之(シューティングジム八景)
S 1R 2'41"
×横内 好充(K'z FACTORY厚木)
※三角絞め

修斗グラップリング公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が正式決定。

■第6回九州修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パラエストラ博多
[開催日時]12月21日(日)
[会場]佐賀県鳥栖市/鳥栖市民体育館 多目的ホール柔道場
[イベント内容]GT(ネイキッド)+GO(ジャケット)
[出場申込締切]12月8日(月/必着)
[お問い合せ]0942-85-3632

アマ修斗 11/9 山口大会 公式結果

[大会名]山口フリーファイト1

[主催]日本修斗協会&ウイングス・オブ・シューターズ
[日時]2008年11月9日(日)
[会場]山口県周南市/周南市新南陽武道館 柔道場

【第1試合】アマ修斗/ライト級 3分2ラウンド
○秋山 翼(山口/毛利道場)
S 1R 2'31"
×山本 涼介(東京/パラエストラ東京)
※フロント・スリーパーホールド
※※1R、金的への攻撃で秋山選手に減点1

【第2試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2ラウンド
○盆子原 一彦(島根/VAN-WOLF)
S 2R 2'45"
×石村 勝紀(山口/サンチンガーミ)
※腕ひしぎ腕固め

【第3試合】グラップリング/62kg契約 3分2ラウンド
×今吉 洋平(福岡/赤崎道場)
ポイント 4-7
○柏村 俊秀(山口/毛利道場)
※[組]4-7(1R 2-6/2R 2-1)

【第4試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
○大国 浩二(福岡/パラエストラ博多)
S 1R 1'45"
×片山 聖(山口/毛利道場)
※三角絞め

【第5試合】アマ修斗/ウェルター級 3分2ラウンド
×又賀 雅之(島根/VAN-WOLF)
判定 42-45
○土屋 裕治(山口/ウイングス・オブ・シューターズ)
※[打]西崎雅史 17-20(1R 7-10/2R 10-10)
    岡田剛史 16-20(1R 7-10/2R 9-10)
 [組]9-5(1R 1-4/2R 8-1)

【第6試合】アマ修斗/ウェルター級 3分2ラウンド
○石掛 友喜(福岡/博多鉄拳兄弟)
S 1R 2'45"
×佐藤 大介(山口/ウイングス・オブ・シューターズ)
※ヒールホールド

【第7試合】アマ修斗/フェザー級 3分2ラウンド
○佐伯 豊(山口/クラブファイン)
判定 43-40
×河村 星太郎(山口/ウイングス・オブ・シューターズ)
※[打]上野九平 15-20(1R 6-10/2R 9-10)
    岡田剛史 14-20(1R 5-10/2R 9-10)
 [組]14-0(1R 1-0/2R 13-0)

【第8試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
×目 慎一郎(山口/クラブファイン)
S 1R 2'31"
○秋山 翼(山口/毛利道場)
※フロント・スリーパーホールド

【第9試合】アマ修斗/ミドル級 3分2ラウンド
○盆子原 一彦(島根/VAN-WOLF)
S 2R 2'15"
×坂本 幹人(福岡/博多鉄拳兄弟)
※ストレート・アームバー
※※1R、グラウンドパンチの反則で坂本選手に減点2

アマ修斗 11/9 山口大会 対戦カード変更

[大会名]山口フリーファイト

[主催]日本修斗協会&ウイングス・オブ・シューターズ
[日時]2008年11月9日(日)12:30 試合開始予定
[会場]山口県周南市/周南市新南陽武道館 柔道場
[備考]欠場選手が出たため、対戦カードおよび試合順が下記のように変更となった。
[お問い合わせ]03-5984-3209

【第1試合】アマ修斗/ライト級 3分2ラウンド
秋山 翼(山口/毛利道場)
versus
山本 涼介(東京/パラエストラ東京)

【第2試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2ラウンド
盆子原 一彦(島根/VAN-WOLF)
versus
石村 勝紀(山口/サンチンガーミ)

【第3試合】グラップリング/62kg契約 3分2ラウンド
今吉 洋平(福岡/赤崎道場)
versus
柏村 俊秀(山口/毛利道場)

【第4試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
大国 浩二(福岡/パラエストラ博多)
versus
片山 聖(山口/毛利道場)

【第5試合】アマ修斗/ウェルター級 3分2ラウンド
又賀 雅之(島根/VAN-WOLF)
versus
土屋 裕治(山口/ウイングス・オブ・シューターズ)

【第6試合】アマ修斗/ウェルター級 3分2ラウンド
石掛 友喜(福岡/博多鉄拳兄弟)
versus
佐藤 大介(山口/ウイングス・オブ・シューターズ)

【第7試合】アマ修斗/フェザー級 3分2ラウンド
佐伯 豊(山口/クラブファイン)
versus
河村 星太郎(山口/ウイングス・オブ・シューターズ)

【第8試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
目 慎一郎(山口/クラブファイン)
versus
秋山 翼(山口/毛利道場)

【第9試合】アマ修斗/ミドル級 3分2ラウンド
盆子原 一彦(島根/VAN-WOLF)
versus
坂本 幹人(福岡/博多鉄拳兄弟)

修グラ 11/3 東北オープン 結果速報

[大会名]第6回東北 修斗グラップリングオープントーナメント

[主催]パラエストラ八戸
[開催日時]2008年11月3日(月/祝)
[会場]青森県八戸市八戸市武道館・レスリング場
[備考]第4試合〜第8試合、第17試合〜第19試合は柔術ワンマッチ。

■ネイキッド/フェザー級/6名参加
優勝  梶川 卓(青森/スカーフィスト)
準優勝 三上 純輝(青森/WARP)
3位  竹本 新(秋田/サイトー會館)
    山上 竜二(青森/パラエストラ八戸)

    ┏━三上 純輝(青森/WARP)
   ┏┫3'26" 腕十字
   ││┌坂上 忍(岩手/パラエストラ久慈)
   │┗┫2'01" 三角絞め
   │ ┗山上 竜二(青森/パラエストラ八戸)
優勝━┫4-5
   ┃ ┏竹本 新(秋田/サイトー會館)
   ┃┏┫1'27" 腕十字
   ┃│└舛森 洋之(岩手/パラエストラ久慈)
   ┗┫1-3
    ┗━梶川 卓(青森/スカーフィスト)


■ネイキッド/ライト級/4名参加
優勝  小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
準優勝 赤田 卓磨(青森/スカーフィスト)

    ┏━小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
   ┏┫1'45" 腕ひしぎ三角固め
   ┃└─斉藤 雄飛(秋田/サイトー會館)
優勝━┫1R 1'14" アナコンダ・チョーク
   │┏━赤田 卓磨(青森/スカーフィスト)
   ┗┫2'22" フロント・スリーパー
    └─西田 寿也(青森/スカーフィスト)


■ネイキッド/ウェルター級/3名参加
優勝  島川 英知(岩手/パラエストラ久慈)
準優勝 向田 秀美(青森/ハイブリッドレスリング八戸)

   ┌──向田 秀美(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
優勝━┫2R 1'30" 腕十字
   ┃┏━島川 英知(岩手/パラエストラ久慈)
   ┗┫1'20" 腕十字
    └─松尾 朝春(青森/野辺地コンバットクラブ)


■ネイキッド/ミドル級/3名参加
優勝  小林 崇元(秋田/TEAM魂斗浪流)
準優勝 黒須 英之(青森/スカーフィスト)

   ┏━━小林 崇元(秋田/TEAM魂斗浪流)
優勝━┫1R 1'21" アンクルホールド
   │┌─小向 隆市(岩手/パラエストラ久慈)
   ┗┫3'09" 腕十字
    ┗━黒須 英之(青森/スカーフィスト)


■ネイキッド/ライトヘビー級/4名参加
優勝  柴崎 修一 (青森/野辺地コンバットクラブ)
準優勝 ダリル・マクリンJr(青森/パラエストラ三沢)

    ┌─高橋 新也(岩手/和術慧舟会岩手支部)
   ┏┫0-5
   │┗━ダリル・マクリンJr.(青森/パラエストラ三沢)
優勝━┫4-8
   ┃┌─吉田 一仁(青森/T-Pleasure)
   ┗┫2-4
    ┗━柴崎 修一(青森/野辺地コンバットクラブ)


■ネイキッド/クルーザー級/2名参加
優勝  坂田 純一(秋田/TEAM魂斗浪流)

   ┌──橋本 正貴(岩手/パラエストラ久慈)
優勝━┫1R 0'14" アンクルホールド
   ┗━━坂田 純一(秋田/TEAM魂斗浪流)


■ネイキッド/女子バンタム級/2名参加

   ┌──前澤 智(青森/パラエストラ八戸)
優勝─┤不成立
   └──小泉 友美(青森/パラエストラ八戸)


【第1試合】ジャケット/ミドル級 3分2ラウンド
×白糠 亮(青森/野辺地コンバットクラブ)
ポイント 5-7
○黒須 英之(青森/スカーフィスト)
※[組]4-6(1R 1-2/2R 3-4)
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第2試合】ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×坂上 忍(岩手/パラエストラ久慈)
S 2'01"
○山上 竜二(青森/パラエストラ八戸)
※三角絞め

【第3試合】ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○竹本 新(秋田/サイトー會館)
TS 1'27"
×舛森 洋之(岩手/パラエストラ久慈)
※腕ひしぎ十字固め


【第9試合】ネイキッド/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○三上 純輝(青森/WARP)
S 3'26"
×山上 竜二(青森/パラエストラ八戸)
※腕ひしぎ十字固め

【第10試合】ネイキッド/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×竹本 新(秋田/サイトー會館)
ポイント 1-3
○梶川 卓(青森/スカーフィスト)
※[組]0-3
※※消極的な試合態度で梶川選手に減点1(=竹本選手に加点1)

【第11試合】ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
S 1'45"
×斉藤 雄飛(秋田/サイトー會館)
※腕ひしぎ三角固め

【第12試合】ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○赤田 卓磨(青森/スカーフィスト)
S 2'22"
×西田 寿也(青森/スカーフィスト)
※フロント・スリーパーホールド

【第13試合】ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○島川 英知(岩手/パラエストラ久慈)
S 1'20"
×松尾 朝春(青森/野辺地コンバットクラブ)
※腕ひしぎ十字固め

【第14試合】ネイキッド/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×小向 隆市(岩手/パラエストラ久慈)
TS 3'09"
○黒須 英之(青森/スカーフィスト)
※腕ひしぎ十字固め

【第15試合】ネイキッド/ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×高橋 新也(岩手/和術慧舟会岩手支部)
ポイント 0-5
○ダリル・マクリンJr.(青森/パラエストラ三沢)
※[組]0-5

【第16試合】ネイキッド/ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×吉田 一仁(青森/T-Pleasure)
ポイント 2-4
○柴崎 修一(青森/野辺地コンバットクラブ)
※[組]2-4


【第20試合】ネイキッド/クルーザー級決勝戦 3分2ラウンド
×橋本 正貴(岩手/パラエストラ久慈)
S 1R 0'14"
○坂田 純一(秋田/TEAM魂斗浪流)
※アンクルホールド

【第21試合】ネイキッド/女子バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
-前澤 智(青森/パラエストラ八戸)
不成立
-小泉 友美(青森/パラエストラ八戸)
※小泉選手の負傷棄権でトーナメント不成立

【第22試合】ネイキッド/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×三上 純輝(青森/WARP)
ポイント 4-5
○梶川 卓(青森/スカーフィスト)
※[組]4-5(1R 0-2/2R 4-3)

【第23試合】ネイキッド/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
S 1R 1'14"
×赤田 卓磨(青森/スカーフィスト)
※アナコンダ・チョーク

【第24試合】ネイキッド/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×向田 秀美(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
S 2R 1'30"
○島川 英知(岩手/パラエストラ久慈)
※腕ひしぎ十字固め
※※1R、消極的な試合態度で向田選手に減点1(=島川選手に加点1)

【第25試合】ネイキッド/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○小林 崇元(秋田/TEAM魂斗浪流)
S 1R 1'21"
×黒須 英之(青森/スカーフィスト)
※アンクルホールド

【第26試合】ネイキッド/ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×ダリル・マクリンJr.(青森/パラエストラ三沢)
ポイント 4-8
○柴崎 修一(青森/野辺地コンバットクラブ)
※[組]1-6(1R 1-5/2R 0-1)
※※1R、着衣を掴む反則でダリル選手に減点1(=柴崎選手に加点1)
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※2R、消極的な試合態度で柴崎選手に減点2(=ダリル選手に加点2)

修斗グラップリング公式戦 開催スケジュール

以下の2大会の開催が正式決定。

■第6回中部修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パラエストラ岐阜
[開催日時]12月23日(火/祝)
[会場]岐阜県可児市/B&G海洋センター練成館柔道場
[イベント内容]GT(ネイキッド&ジャケットの両スタイルを実施)
[お問い合せ]090-8866-4625

■第6回中国修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パラエストラ広島
[開催日時]2009年2月1日(日)
[会場]広島県広島市/南区スポーツセンター柔道場
[イベント内容]GT(ネイキッド&ジャケットの両スタイルを実施)
[お問い合せ]090-3372-0747(藤田)

アマ修斗 11/9 八景大会 対戦カード決定

[大会名]八景フリーファイト13
[主催]シューティングジム八景&東京イエローマンズ
[開催日時]2008年11月9日(日)14:00 試合開始予定
[会場]神奈川県横浜市/シューティングジム八景
[お問い合せ]03-3927-5528

【第1試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2ラウンド
金子 勝(総合格闘技DOBUITA)
versus
伊藤 佑城(roots)

【第2試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2ラウンド
稲福 学(東京イエローマンズ)
versus
藤井 誠司(総合格闘技DOBUITA)

【第3試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
中尾 真肇(roots)
versus
山岡 明広(総合格闘技DOBUITA)

【第4試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
金井塚 信之(PUREBRED大宮)
versus
島津 佑輔(roots)

【第5試合】クラスD/ライト級 2分2ラウンド
阿部 良太(秋本道場 Jungle Junction)
versus
長谷川 航大(パラエストラ八王子)

【第6試合】アマ修斗/ウェルター級 3分2ラウンド
南雲 大地(パラエストラ八王子)
versus
梅野 大(和術慧舟會タイガープレイス)

【第7試合】アマ修斗/バンタム級 3分2ラウンド
高野 祥之(シューティングジム八景)
versus
森本 俊彦(GRABAKA)

【第8試合】グラップリング/バンタム級 3分2ラウンド
遠藤 洋介(GUTSMAN・修斗道場)
versus
五十嵐 優希(東京イエローマンズ)

【第9試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
藤本 裕充(しんわトータルコンバット)
versus
楠田 陽平(総合格闘技DOBUITA)

【第10試合】グラップリング/ウェルター級 3分2ラウンド
高島 圭(roots)
versus
茂木 岳(東京イエローマンズ)

【第11試合】クラスD/ウェルター級 2分2ラウンド
渡邊 拓也(総合格闘技DOBUITA)
versus
山崎 将士(秋本道場 Jungle Junction)

【第12試合】クラスD/フェザー級 2分2ラウンド
配島 健(roots)
versus
小柴 秀高(東京イエローマンズ)

【第13試合】アマ修斗/フェザー級 3分2ラウンド
日野 貴彦(木口道場)
versus
竹内 稔(パラエストラ東京)

【第14試合】アマ修斗/ウェルター級 3分2ラウンド
輿田 清仁(木口道場)
versus
廣田 圭亮(パラエストラ東京)

【第15試合】アマ修斗/ウェルター級 3分2ラウンド
鈴木 仁(秋本道場 Jungle Junction)
versus
湯原 大樹(非公開)

【第16試合】アマ修斗/ライト級 3分2ラウンド
吉澤 智洋(ロデオスタイル)
versus
佐々木 佑太(和術慧舟會駿河道場)

【第17試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2ラウンド
江口 信一郎(総合格闘技DOBUITA)
versus
伊藤 佑城(roots)

【第18試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
中尾 真肇(roots)
versus
根本 慎一郎(総合格闘技DOBUITA)

【第19試合】クラスD/フェザー級 2分2ラウンド
島津 佑輔(roots)
versus
阿部 悟史(シューティングジム八景)

【第20試合】アマ修斗/ライトヘビー級 3分2ラウンド
稲福 学(東京イエローマンズ)
versus
春原 幸徳(ロデオスタイル)

【第21試合】アマ修斗/ライト級 3分2ラウンド
宮北 寛士(X-ONEジム湘南)
versus
長谷川 航大(パラエストラ八王子)

【第22試合】アマ修斗/フェザー級 3分2ラウンド
小松 俊明(ロデオスタイル)
versus
金井塚 信之(PUREBRED大宮)

【第23試合】アマ修斗/ウェルター級 3分2ラウンド
林 仁(シューティングジム八景)
versus
南雲 大地(パラエストラ八王子)

【第24試合】アマ修斗/バンタム級 3分2ラウンド
高野 祥之(シューティングジム八景)
versus
横内 好充(K'z FACTORY厚木)

アマ修斗 11/16 西日本オープン 応募状況(11/1現在)

[大会名]第5回西日本アマチュア修斗オープントーナメント

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年11月16日(日)10:30 試合開始予定
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場
[イベント内容]CT
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[出場申込締切]11月3日(月/必着)
[備考]公式戦績による出場制限はありません。
[お問い合せ]03-5984-3209

[応募状況]
  ■フライ級/1名
  ■バンタム級/9名
  ■フェザー級/12名
  ■ライト級/14名
  ■ウェルター級/8名
  ■ミドル級/4名
  ■ライトヘビー級/4名
  ■クルーザー級/1名
  ■ヘビー級/0名
  ■スーパーヘビー級/0名
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ