SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2009年02月

プロ修斗 2/28 新宿大会 試合結果

[大会名]SHOOTO GIG TOKYO Vol.1

[日時]2009年2月28日(土)
[会場]東京/新宿FACE
[主催]修斗GYM東京 &(株)サステイン

【第1試合】バンタム級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
×金内 雄哉(JPN/グレイシー・バッハ東京)56.0kg
判定 0-3
○石神 保貴(JPN/和術慧舟會東京本部)55.9kg
※[メイン]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]菅野浩之 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
     渡辺恭介 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
※※石神が2回戦進出。2回戦では戸澤真澄美(GRABAKA)との対戦が決定。

【第2試合】フェザー級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
×安永 有希(JPN/東京イエローマンズ)59.8kg
S 1R 1'11"
○松本 義彦(JPN/パラエストラ川越)59.6kg
※腕ひしぎ十字固め
※※松本が2回戦進出。2回戦では越智晴雄(パラエストラ愛媛)との対戦が決定。

【第3試合】ウェルター級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
○MIKE(JPN/BLUE-DOGジム)69.6kg
KO 1R 1'43"
×川村 文彦(JPN/KRAZY BEE)70.0kg
※MIKEが2回戦進出。2回戦ではKG心斗(マッハ道場)との対戦が決定。

【第4試合】ウェルター級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
△徳久 宜生(JPN/マッハ道場)69.6kg
ドロー 0-1
△西岡 耕治(JPN/久我山ラスカルジム)70.0kg
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [サブ]菅野浩之 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
     渡辺恭介 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
※※[優勢ポイント]鈴木利治:西岡 / 菅野浩之:西岡 / 渡辺恭介:西岡
※※※西岡が2回戦進出。2回戦では原田惟紘(パラエストラ北九州)との対戦が決定。

【第5試合】ウェルター級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
○近野 淳平(JPN/ロデオスタイル)70.0kg
判定 3-0
×太田 洋平(JPN/和術慧舟會A-3)69.6kg
※[メイン]鈴木利治 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
     渡辺恭介 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
※※近野が2回戦進出。2回戦では松本光史(FSFA)との対戦が決定。

【第6試合】ウェルター級 5分2R
○寿丸(JPN/秋本道場Jungle Junction)70.0kg
判定 3-0
×田口 公一(JPN/PUREBRED大宮)69.5kg
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
     渡辺恭介 20-19(1R 10-9/2R 10-10)

【第7試合】ウェルター級 5分2R
△岡田 孔明(JPN/PUREBRED大宮)70.0kg
ドロー 0-1
△三浦 忍(JPN/和術慧舟會タイガープレイス)70.0kg
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [サブ]菅野浩之 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
     渡辺恭介 19-20(1R 10-10/2R 9-10)

セミ【第8試合】フライ級 5分2R
×室伏 シンヤ(JPN/SUBMIT静岡)52.0kg
S 1R 1'14"
○ヒートたけし(JPN/和術慧舟會RJW)52.0kg
※スリーパーホールド

メイン【第9試合】ウェルター級 5分3R
×天突 頑丈(JPN/PUREBRED大宮)69.8kg
判定 0-2
○冨樫 健一郎(JPN/パラエストラ広島)69.8kg
※[メイン]鈴木利治 28-29(1R 10-9/2R 10-9/3R 9-10)
 [サブ]菅野浩之 28-29(1R 10-9/2R 10-9/3R 9-10)
     渡辺恭介 29-29(1R 10-9/2R 9-10/3R 10-10)

プロ修斗 2/28 新宿大会 計量結果

[大会名]SHOOTO GIG TOKYO Vol.1
[日時]2009年2月28日(土)
[開場/試合開始]17:30/18:00
[会場]東京/新宿FACE
[主催]修斗GYM東京 &(株)サステイン

[対戦カード/全9試合]

【第1試合】バンタム級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
石神 保貴(JPN/和術慧舟會東京本部)55.9kg
versus
金内 雄哉(JPN/グレイシー・バッハ東京)56.0kg

【第2試合】フェザー級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
安永 有希(JPN/東京イエローマンズ)59.8kg
versus
松本 義彦(JPN/パラエストラ川越)59.6kg

【第3試合】ウェルター級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
MIKE(JPN/BLUE-DOGジム)69.6kg
versus
川村 文彦(JPN/KRAZY BEE)70.0kg

【第4試合】ウェルター級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
徳久 宜生(JPN/マッハ道場)69.6kg
versus
西岡 耕治(JPN/久我山ラスカルジム)70.0kg

【第5試合】ウェルター級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
近野 淳平(JPN/ロデオスタイル)70.0kg
versus
太田 洋平(JPN/和術慧舟會A-3)69.6kg

【第6試合】ウェルター級 5分2R
寿丸(JPN/秋本道場Jungle Junction)70.0kg
versus
田口 公一(JPN/PUREBRED大宮)69.5kg

【第7試合】ウェルター級 5分2R
岡田 孔明(JPN/PUREBRED大宮)70.0kg
versus
三浦 忍(JPN/和術慧舟會タイガープレイス)70.0kg

セミ【第8試合】フライ級 5分2R
室伏 シンヤ(JPN/SUBMIT静岡)52.0kg
versus
ヒートたけし(JPN/和術慧舟會RJW)52.0kg

メイン【第9試合】ウェルター級 5分3R
天突 頑丈(JPN/PUREBRED大宮)69.8kg
versus
冨樫 健一郎(JPN/パラエストラ広島)69.8kg

[チケット]全席自由 6,000円
      ※大会当日は全席種500円増し
      ※※入場時にドリンク代として別途500円が必要となります。
[当日券販売]16:30より新宿FACE入り口(ヒューマックスパビリオンビル7F)当日券売り場にて販売

[お問い合わせ]サステイン 03-5759-6863

アマ修斗・札幌&修斗グラ・川越の2大会で出場選手募集開始

■第2回北海道アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年3月29日(日)
[会場]北海道札幌市/BEAUTY STAGE susukino
[イベント内容]CT/CO/GO
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[締め切り]2009年3月16日(月)必着
[備考]フレッシュマントーナメントは公式戦績2勝以下の選手が対象。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第6回関東修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パラエストラ東京&総合格闘技道場STF
[開催日時]2009年3月29日(日)
[会場]埼玉県川越市/川越運動公園総合体育館・武道場2
[イベント内容]GT(ネイキッド&ジャケット)
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[締め切り]2009年3月16日(月)必着
[お問い合せ]03-5984-3209

反則による出場停止の処分減免

2008年9月21日に行われた「Duroフリーファイト2」において反則行為による失格負けで出場停止処分となっていた下記の1名について、アマチュア普及委員会は本人からの謝罪文の提出、および指導者よりの謝罪があったことを受けて、処分を以下のように減免することを決定した。

■石田 普士(千葉/総合格闘技津田沼道場)
[該当試合]2008年9月21日/Duroフリーファイト2
      第9試合/ライト級 3分2ラウンド
[失格理由]グラウンドパンチの反則
[処分の変更]「出場停止180日(3/19まで)」を「出場停止160日(2/27まで)」に変更
[減免の理由]本人および指導者に反省がみられるため。

プロフェッショナル修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■プロフェッショナル修斗・徳島大会
[大会名]闘裸男GIG 03
[日時]2009年11月29日(日)
[会場]徳島県北島町/北島北公園総合体育館(サンフラワードーム北島)
[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会
[共催]日本修斗協会
[お問い合せ]0868-24-8037

アマ修斗 3/1 東北FM 対戦カード決定

[大会名]第3回東北アマチュア修斗フレッシュマントーナメント&福島フリーファイト9

[主催]日本修斗協会+パラエストラ福島
[開催日時]2009年3月1日(日)
[会場]福島市 福島武道館 柔道場
[備考]第16試合〜第33試合はブラジリアン柔術マッチ
[お問い合せ]090-2883-9458(パラエストラ福島)


■アマ修斗フレッシュマントーナメント/バンタム級/3名参加

   ┌──楠美 貴嗣(山形/BLUE MAX)
優勝─┤36
   │┌─関森 直人(福島/無所属)
   └┤07
    └─門脇 英雄(埼玉/総合格闘技STF)


■アマ修斗フレッシュマントーナメント/フェザー級/6名参加

    ┌─福島 雄一郎(福島/いわきK-3)
   ┌┤12
   |│┌笹森 雅之(青森/インサニティー)
   |└┤01
   | └古川 真司(新潟/パラエストラ新潟)
優勝―┤40
   | ┌古川 幸司(新潟/パラエストラ新潟)
   |┌┤02
   ||└白石田 健(福島/無所属)
   └┤13
    └─工藤 博照(青森/インサニティー)


■アマ修斗フレッシュマントーナメント/ライト級/5名参加

    ┌─斎藤 裕(福島/パラエストラ福島)
   ┌┤14
   ││┌佐藤 竜也(新潟/無所属)
   │└┤03
   │ └六本木 洋(埼玉/総合格闘技STF)
優勝─┤39
   │┌─山口 貴徳(宮城/パラエストラ仙台)
   └┤15
    └─結城 俊輔(山形/BULE MAX)


■アマ修斗フレッシュマントーナメント/ウェルター級/4名参加

    ┌─太田 隆幸(岩手/和術慧舟會岩手支部)
   ┌┤05
   │└─高橋 一志(宮城/セレジェイラ柔術)
優勝─┤38
   │┌─近内 忠史(福島/パラエストラ福島)
   └┤06
    └─千田 昇(青森/インサニティー)


■アマ修斗フレッシュマントーナメント/ライトヘビー級/3名参加

   ┌──高桑 格(埼玉/総合格闘技STF)
優勝─┤37
   │┌─佐藤 真樹(宮城/無所属)
   └┤04
    └─大場 慎之介(宮城/パラエストラ仙台)


■アマ修斗オープントーナメント/ウェルター級/3名参加

   ┌──長濱 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
優勝─┤35
   │┌─小林 孝秀(新潟/無所属)
   └┤08
    └─吉田 真也(福島/パラエストラ福島)


【第9試合】グラップリング-ネイキッド/バンタム級 3分2ラウンド
布施 伸哉(新潟/ピロクテテス新潟) 
versus
峰森 睦(新潟/パラエストラ新潟)

【第10試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級 3分2ラウンド
小澤 圭一(福島/パラエストラ福島)
versus
遠藤 和彦(福島/パラエストラ郡山)

【第11試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級 3分2ラウンド
齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
versus
鈴木 一志(山形/BULE MAX)


【第34試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級 3分2ラウンド
阿部 宏司(岩手/草柔会岩手)
versus
遠藤 和彦(福島/パラエストラ郡山)




アマ修斗&修グラ 2/22 徳島オープン 公式結果

[大会名]第2回徳島アマチュア修斗オープントーナメント

[主催]日本修斗協会+アンドレイオス
[開催日時]2009年2月22日(日)
[会場]徳島県徳島市/徳島県立中央武道館 柔道場

■アマ修斗/フライ級/3名参加
優勝  竹井 徳之(香川/讃州四心会)
準優勝 坂口 和司(徳島/アンドレイオス)

   ┏━━竹井 徳之(香川/讃州四心会)
優勝━┫1R 1'27" チキンウイング・アームロック
   │┏━坂口 和司(徳島/アンドレイオス)
   ┗┫2'35" 腕十字
    └─芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)


■アマ修斗/バンタム級/3名参加
優勝  首藤 秀人(愛媛/パラエステラ愛媛)
準優勝 吉本 茂貴(徳島/無所属)

   ┏━━首藤 秀人(愛媛/パラエストラ愛媛)
優勝━┫1R 1'03" ヒールホールド
   │┏━吉本 茂貴(徳島/無所属)
   ┗┫3'21" TKO
    └─細谷 隆博(香川/TNL)


■アマ修斗/フェザー級/4名参加
優勝  村上 和至(徳島/TEAM BLAZE)
準優勝 高田 隆平(高知/TEAM一領具足)

    ┌─別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
   ┏┫F 1-0(判定 20-20)
   ┃┗━村上 和至(徳島/TEAM BLAZE)
優勝━┫40-35
   │┏━高田 隆平(高知/TEAM一領具足)
   ┗┫25-21
    └─山内 淳(愛媛/パラエストラ愛媛)


■アマ修斗/ライト級/8名参加
優勝  大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
準優勝 渡辺 智史(石川/総斗會三村道場)
3位  地浜 敏郎(香川/讃州四心会)
    松田 憲幸(徳島/TEAM BLAZE)

     ┏渡辺 智史(石川/総斗會三村道場)
    ┏┫2'32" ノースサウス・チョーク
    ┃└新川 剛史(兵庫/K&D)
   ┏┫25-19
   ││┏松田 憲幸(徳島/TEAM BLAZE)
   │┗┫F 0-1(判定 19-19)
   │ └桑田 洋介(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫40-42
   ┃ ┏地浜 敏郎(香川/讃州四心会)
   ┃┏┫旗判定 3-0(判定 21-21)
   ┃│└川上 辰之(高知/TEAM一領具足)
   ┗┫1'34" スピニング・チョーク
    ┃┌岩松 正(徳島/TEAM BLAZE)
    ┗┫3'01" 腕十字
     ┗大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)


■アマ修斗/ウェルター級/4名参加
優勝  西山 泰央(岡山/セコンドアウト)
準優勝 浜田 武馬(香川/TNL)

    ┏━西山 泰央(岡山/セコンドアウト)
   ┏┫1'21" TKO
   ┃└─坂本 耕作(高知/TEAM一領具足)
優勝━┫43-35
   │┌─米山 将之(徳島/TEAM BLAZE)
   ┗┫0'57" 反則失格
    ┗━浜田 武馬(香川/TNL)


■アマ修斗/ミドル級/2名参加
優勝  富田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)

   ┏━━富田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫2R 1'46" 腕ひしぎ三角固め
   └──住村 竜市朗(兵庫/ファイトクラブ)


■アマ修斗/ライトヘビー級/2名参加
優勝  安藤 輝政(愛媛/パラエストラ愛媛)

   ┏━━安藤 輝政(愛媛/パラエストラ愛媛)
優勝━┫1R 2'38" ヒールホールド
   └──村本 健人(香川/讃州四心会)


■グラップリング-ネイキッド/フェザー級/5名参加
優勝  永添 潤(岡山/ゼロ戦クラブ)
準優勝 南部 慎司(岡山/GTPC)
3位  桧 秀和(徳島/アンドレイオス)
    大森 淳司(徳島/アンドレイオス)

    ┏━永添 潤 (岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┏┫1'07" フロント・スリーパー
   ┃│┏桧 秀和(徳島/アンドレイオス)
   ┃┗┫2'30" 腕十字
   ┃ └田淵 敏彦(徳島/アンドレイオス)
優勝━┫2R 0'48" フロント・スリーパー
   │┏━南部 慎司(岡山/GTPC)
   ┗┫1'54" 三角絞め
    └─大森 淳司(徳島/アンドレイオス)


■グラップリング-ネイキッド/ライト級/5名参加
優勝  原 真輔(岡山/GTPC)
準優勝 仁木 康夫(香川/讃州四心会)
3位  西田 旭伸(兵庫/トリニティサンズ)
    真田 浩志(徳島/アンドレイオス)

    ┏━仁木 康夫(香川/讃州四心会)
   ┏┫6-0
   ││┌欅田 力(兵庫/トリニティサンズ)
   │┗┫1-5
   │ ┗真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
優勝━┫1-2
   ┃┌─西田 旭伸(兵庫/トリニティサンズ)
   ┗┫2-6
    ┗━原 真輔(岡山/GTPC)


■グラップリング-ネイキッド/ウェルター級/2名参加
優勝  宮崎 恭治(徳島/アンドレイオス)

   ┏━━宮崎 恭治(徳島/アンドレイオス)
優勝━┫1R 2'06" チキンウイング・アームロック
   └──久米 貴司 (徳島/アンドレイオス)


■グラップリング-ネイキッド/ライトヘビー級/2名参加
優勝  杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)

   ┏━━杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)
優勝━┫1R 2'42" 腕十字
   └──坂東 闘志也(徳島/アンドレイオス)


【第1試合】アマ修斗/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○渡辺 智史(石川/総斗會三村道場)
S 2'32"
×新川 剛史(兵庫/K&D)
※ノースサウス・チョーク

【第2試合】アマ修斗/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○松田 憲幸(徳島/TEAM BLAZE)
F 0-1(判定 19-19)
×桑田 洋介(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]須田匡昇 8-10 / 安芸佳孝 9-10[組]2-0
※※場外への逃避行為で桑田選手に減点1

【第3試合】アマ修斗/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○地浜 敏郎(香川/讃州四心会)
旗判定 3-0(判定 21-21)
×川上 辰之(高知/TEAM一領具足)
※[旗判定]若林太郎:地浜 / 須田匡昇:地浜 / 安芸佳孝:地浜
※※[打]須田匡昇 10-10 / 安芸佳孝 10-9[組]1-2

【第4試合】アマ修斗/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×岩松 正(徳島/TEAM BLAZE)
TS 3'01"
○大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
※腕ひしぎ十字固め
※※着衣を掴む反則で岩松選手に減点1

【第5試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○桧 秀和(徳島/アンドレイオス)
S 2'30"
×田淵 敏彦(徳島/アンドレイオス)
※腕ひしぎ十字固め

【第6試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×欅田 力(兵庫/トリニティサンズ)
ポイント 1-5
○真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
※[組]0-4
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第7試合】キッズ修斗/24.0kg級 2分2ラウンド
×赤川 純生(JBK)
TS 1R 0'52"
○安芸 柊斗 (アンドレイオス)
※フロント・ネックロック

【第8試合】キッズ修斗/28.0kg級 2分2ラウンド
×近藤 栄志(JBK)
判定 41-50
○石原 慎之介(アンドレイオス)
※[打]赤澤誠 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    加納学 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]2-10(1R 1-5/2R 1-5)

【第9試合】キッズ修斗/ミニマム級 2分2ラウンド
○近藤 翔馬(パラエストラ愛媛)
判定 38-31
×塗岡 正哉(JBK)
※[打]赤澤誠 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
    加納学 20-16(1R 10-8/2R 10-8)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)
※※1R、顔面殴打の反則で塗岡選手に減点2
※※※2R、着衣を掴む反則で近藤選手に減点2

【第10試合】キッズ修斗/33.0kg級 2分2ラウンド
○森 翔太(総円心館)
TKO 1R 0'06"
×三島 遼太郎(JBK)
※レフェリーストップ

【第11試合】キッズ修斗/24.0kg級 2分2ラウンド
○森 靖仁(総円心館)
判定 43-37
×渡辺 丈(JBK)
※[打]赤澤誠 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    加納学 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]3-0(1R 1-0/2R 2-0)

【第12試合】キッズ修斗/32.0kg級 2分2ラウンド
○木村 友哉 (アンドレイオス)
TS 1R 0'59"
×榊原 潤也(JBK)
※フロント・スリーパーホールド

【第13試合】キッズ修斗/フライ級 2分2ラウンド
○安芸 隼介 (アンドレイオス)
TS 1R 1'32"
×森 大樹(総円心館)
※フロント・スリーパーホールド
※※1R、顔面殴打の反則で安芸選手に減点2

【第14試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○永添 潤 (岡山/ゼロ戦クラブ)
S 1'07"
×桧 秀和(徳島/アンドレイオス)
※フロント・スリーパーホールド

【第15試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○南部 慎司(岡山/GTPC)
S 1'54"
×大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
※三角絞め

【第16試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○仁木 康夫(香川/讃州四心会)
ポイント 6-0
×真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
※[組]6-0

【第17試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級準決勝 4分1ラウンド
×西田 旭伸(兵庫/トリニティサンズ)
ポイント 2-6
○原 真輔(岡山/GTPC)
※[組]2-6

【第18試合】アマ修斗/フライ級1回戦 4分1ラウンド
○坂口 和司(徳島/アンドレイオス)
TS 2'35"
×芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
※腕ひしぎ十字固め

【第19試合】アマ修斗/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○吉本 茂貴(徳島/無所属)
TKO 3'21"
×細谷 隆博(香川/TNL)
※レフェリーストップ
※※消極的な試合態度で両選手に減点1
※※※細谷選手に120日間の出場停止(6/22まで)

【第20試合】アマ修斗/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
F 1-0(判定 20-20)
○村上 和至(徳島/TEAM BLAZE)
※[打]須田匡昇 9-10 / 加納学 10-10[組]2-0
※※消極的な試合態度で別所選手に減点1

【第21試合】アマ修斗/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○高田 隆平(高知/TEAM一領具足)
判定 25-21
×山内 淳(愛媛/パラエストラ愛媛)
※[打]須田匡昇 10-9 / 加納学 10-9[組]5-3

【第22試合】アマ修斗/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○西山 泰央(岡山/セコンドアウト)
TKO 1'21"
×坂本 耕作(高知/TEAM一領具足)
※出血によるレフェリーストップ

【第23試合】アマ修斗/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×米山 将之(徳島/TEAM BLAZE)
反則失格 0'57"
○浜田 武馬(香川/TNL)
※スラムの反則で米山選手の反則失格
※※米山選手に180日間の出場停止(8/11まで)
※※※米山選手およびTEAM BLAZEに厳重注意処分

【第24試合】アマ修斗/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○渡辺 智史(石川/総斗會三村道場)
判定 25-19
×松田 憲幸(徳島/TEAM BLAZE)
※[打]須田匡昇 10-10 / 安芸佳孝 10-9[組]5-0

【第25試合】アマ修斗/ライト級準決勝 4分1ラウンド
×地浜 敏郎(香川/讃州四心会)
S 1'34"
○大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
※スピニング・チョーク

【第26試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○宮崎 恭治(徳島/アンドレイオス)
S 1R 2'06"
×久米 貴司 (徳島/アンドレイオス)
※チキンウイング・アームロック

【第27試合】グラップリング-ネイキッド/ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)
S 1R 2'42"
×坂東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
※腕ひしぎ十字固め

【第28試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○永添 潤 (岡山/ゼロ戦クラブ)
S 2R 0'48"
×南部 慎司(岡山/GTPC)
※フロント・スリーパーホールド

【第29試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×仁木 康夫(香川/讃州四心会)
ポイント 1-2
○原 真輔(岡山/GTPC)
※[組]0-1(1R 0-1/2R 0-0)
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第30試合】キッズ修斗/24.0kg級 2分2ラウンド
×小林 誉周阿(JBK)
TS 1R 0'49"
○安芸 柊斗 (アンドレイオス)
※フロント・スリーパーホールド

【第31試合】キッズ修斗/28.0kg級 2分2ラウンド
○森 俊策(総円心館)
判定 44-37
×石原 慎之介(アンドレイオス)
※[打]赤澤誠 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    加納学 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]4-1(1R 4-1/2R 0-0)

【第32試合】キッズ修斗/ミニマム級 2分2ラウンド
×近藤 翔馬(パラエストラ愛媛)
S 1R 0'27"
○山本 将真(JBK)
※※1R、顔面殴打の反則で山本選手に減点1

【第33試合】キッズ修斗/32.0kg級 2分2ラウンド
○西條 翔真(総円心館)
TKO 2R 0'59"
×榊原 潤也(JBK)
※レフェリーストップ
※※2R、グラウンドでの蹴りの反則で西條選手に減点3

【第34試合】アマ修斗/ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○安藤 輝政(愛媛/パラエストラ愛媛)
S 1R 2'38"
×村本 健人(香川/讃州四心会)
※ヒールホールド

【第35試合】アマ修斗/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○富田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
TS 2R 1'46"
×住村 竜市朗(兵庫/ファイトクラブ)
※腕ひしぎ三角固め

【第36試合】アマ修斗/フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○竹井 徳之(香川/讃州四心会)
S 1R 1'27"
×坂口 和司(徳島/アンドレイオス)
※チキンウイング・アームロック

【第37試合】アマ修斗/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○首藤 秀人(愛媛/パラエストラ愛媛)
S 1R 1'03"
×吉本 茂貴(徳島/無所属)
※ヒールホールド
※※1R、グラウンドパンチの反則で山田選手に減点1

【第38試合】クラスD/フェザー級 2分2ラウンド
○田淵 敏彦 タブチ トシヒコ(アンドレイオス)
判定 40-36
×桧 秀和 ヒノキ ヒデカズ(アンドレイオス)
※[打]赤澤誠 20-16(1R 10-7/2R 10-9)
    加納学 20-16(1R 10-7/2R 10-9)
 [組]0-4(1R 0-4/2R 0-0)

【第39試合】アマ修斗/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○村上 和至(徳島/TEAM BLAZE)
判定 40-35
×高田 隆平(高知/TEAM一領具足)
※[打]須田匡昇 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    安芸佳孝 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]1-0(1R 0-0/2R 1-0)
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1

【第40試合】アマ修斗/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○西山 泰央(岡山/セコンドアウト)
判定 43-35
×浜田 武馬(香川/TNL)
※[打]須田匡昇 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    安芸佳孝 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]4-0(1R 0-0/2R 4-0)
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1

【第41試合】アマ修斗/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×渡辺 智史(石川/総斗會三村道場)
判定 40-42
○大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]須田匡昇 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    安芸佳孝 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]0-3(1R 0-0/2R 0-3)

プロフェッショナル修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■プロフェッショナル修斗・大阪大会
[大会名]BORDER -season 1-「激突」
[日時]2009年10月4日(日)
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 サブアリーナ
[主催]TKプロモーション+日本修斗協会
[お問い合わせ]06-6708-5350

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の3大会の開催が決定。

■第2回北陸アマ修斗フレッシュマントーナメント
 +上越フリーファイト4
[主催]日本修斗協会+パラエストラ上越
[日時]2009年5月3日(日)
[場所]新潟県上越市/高田スポーツセンター
[イベント内容]CT/CO/GO/DO+ブラジリアン柔術ワンマッチを同時開催
[備考]フレッシュマントーナメントには公式戦績2勝以下の出場制限あり。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第8回関西アマ修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年5月30日(土)
[会場]京都/PUREBRED京都
[イベント内容]CT
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
         ※近日アップ予定
[備考]公式戦績2勝以下の出場制限あり。
    優勝者は関西選手権の出場権を獲得。
[お問い合せ]03-5984-3209

■組討 〜KUMIUCHI〜 総合格闘技&組技カーニバル Vol,2
[日時]2009年5月31日(日)
[場所]兵庫県神戸市/神戸市立王子スポーツセンター 柔道場
[主催]和術慧舟會兵庫支部 + 日本修斗協会
[イベント内容]
  第1部 9:00-13:00 を予定 
   1)女子・アマチュア修斗ワンマッチ
   2)女子・クラスDワンマッチ
   3)女子・修斗グラップリングワンマッチ
   4)キッズ修斗ワンマッチ
   5)キッズグラップリング(N0-Gi)ワンマッチ
   6)キッズ・ブラジリアン柔術ワンマッチ
   7)ブラジリアン柔術トーナメント
   8)ブラジリアン柔術ビギナートーナメント
      ※柔術戦績3勝以下の選手対象
   9)グラップリング(N0-Gi)トーナメント
  第2部 14:00-19:00 を予定 
   1)第1回兵庫アマ修斗オープントーナメント
   2)男子・修斗グラップリングワンマッチ
   3)男子・修斗ストライキングワンマッチ
   4)男子・クラスDワンマッチ
[要項&申込書]http://wk-net-hyogo.cocolog-nifty.com/
         ※近日アップ予定
[お問い合わせ]072-785-0454

キッズ修斗&クラスD 2/15 神戸大会・第1部 公式結果

[大会名]組討 〜KUMIUCHI〜 総合格闘技&組技カーニバル Vol,1

[日時]2009年2月15日(日)
[場所]兵庫県神戸市/神戸市立王子スポーツセンター 柔道場
[主催]和術慧舟會兵庫支部 + 日本修斗協会
[備考]第1、第5〜第17、第19〜第27、第29〜第39、第41試合はブラジリアン柔術マッチ。
    第2〜第4、第18、第28、第42試合はキッズグラップリング(No Gi)マッチ。

[第6回関西修斗グラップリングオープントーナメント]

■ネイキッド/女子バンタム級/2名参加
優勝  増田 優実(和術慧舟會兵庫支部) 

   ┌──小川 あけみ(TKエスペランサ)
優勝━┫2R 1'09" ネックシザース
   ┗━━増田 優実(和術慧舟會兵庫支部)


【第40試合】グラップリング-ネイキッド/女子バンタム級決勝戦 3分2R
×小川 あけみ(TKエスペランサ)
S 2R 1'09"
○増田 優実(和術慧舟會兵庫支部)
※ネックシザース
※※2R、着衣を掴む反則で小川選手に減点1(=増田選手に加点1)


【第43試合】キッズ修斗/24.0kg級 2分2ラウンド
×柏原 柚葉(和術慧舟會兵庫支部) 
判定 38-39
○中津 勇海(和術慧舟會兵庫支部)
※[打]大賢賢良 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    北川純 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)

【第44試合】キッズ修斗/32.0kg級 2分2ラウンド
○柏原 貫大(和術慧舟會兵庫支部)
判定 42-41
×中津 伊織(和術慧舟會兵庫支部)
※[打]大賢賢良 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    北川純 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]3-1(1R 0-0/2R 3-1)
 
【第45試合】キッズ修斗/40.0kg級 2分2ラウンド
○上田 寅希(和術慧舟會兵庫支部)   
判定 44-36
×中畑 光成(レッドソードGYM)
※[打]大賢賢良 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    北川純 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]4-0(1R 1-0/2R 3-0)
※※1R、顔面への打撃の反則で中畑選手に減点2

【第46試合】キッズ修斗/36.0kg級 2分2ラウンド
-板敷 剄至(和術慧舟會兵庫支部)   
不戦
-杉原 光世(レッドソードGYM)
※杉原選手の負傷欠場

【第47試合】キッズ修斗/24.0kg級 2分2ラウンド
×中津 勇海(和術慧舟會兵庫支部)
判定 32-40
○角本 優希(和術慧舟會兵庫支部)
※[打]大賢賢良 16-20(1R 8-10/2R 8-10)
    北川純 16-20(1R 8-10/2R 8-10)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)

【第48試合】キッズ修斗/32.0kg級 2分2ラウンド
○前川 拓登(和術慧舟會兵庫支部)
TS 2R 0'51"
×中津 伊織(和術慧舟會兵庫支部)
※スリーパーホールド

【第49試合】キッズ修斗/40.0kg級 2分2ラウンド
×板敷 剄至(和術慧舟會兵庫支部)
TS 2R 1'19"
○中畑 光成(レッドソードGYM)
※腕ひしぎ十字固め

【第50試合】キッズ修斗/36.0kg級 2分2ラウンド
-上田 寅希(和術慧舟會兵庫支部)
不戦
-杉原 光世(レッドソードGYM)
※杉原選手の負傷欠場

【第51試合】キッズ修斗/32.0kg級 2分2ラウンド
×前川 拓登(和術慧舟會兵庫支部)
判定 40-42
○柏原 貫大(和術慧舟會兵庫支部)
※[打]大賢賢良 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
    北川純 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]1-3(1R 0-3/2R 1-0)

【第52試合】クラスD/女子バンタム級 2分2ラウンド
○増田 優実(和術慧舟會兵庫支部)
F 0-3(判定 37-37)
×小川 あけみ(TKエスペランサ)
※[打]大賢賢良 17-18(1R 10-8/2R 7-10)
    北川純 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
 [組]3-2(1R 0-0/2R 3-2)
※※1R、グラウンドパンチの反則で小川選手に減点2
※※※1R、オープンブロウの反則で小川選手に減点1

【第53試合】キッズ修斗/24.0kg級 2分2ラウンド
×柏原 柚葉(和術慧舟會兵庫支部)  
判定 39-47
○角本 優希(和術慧舟會兵庫支部)
※[打]大賢賢良 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    北川純 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]1-7(1R 0-2/2R 1-5)

アマ修斗&修グラ 2/15 神戸大会・第2部 公式結果

[大会名]組討 〜KUMIUCHI〜 総合格闘技&組技カーニバル Vol,1

[日時]2009年2月15日(日)
[場所]兵庫県神戸市/神戸市立王子スポーツセンター 柔道場
[主催]和術慧舟會兵庫支部 + 日本修斗協会
[備考]第1〜第4試合、第34試合はブラジリアン柔術マッチ

[第2部 / 第6回関西修斗グラップリングオープントーナメント]

■ネイキッド/バンタム級/4名参加
優勝  成冨美 彩人(パラエストラ大阪)
準優勝 村岡 勝(PUREBRED鳥取)

    ┌─則清 弘幸(P'S LAB 大阪)
   ┏┫1'09" 腕ひしぎ三角固め
   ┃┗━成冨美 彩人(パラエストラ大阪)
優勝━┫2R 2'40" アンクルホールド
   │┏━村岡 勝(PUREBRED鳥取)
   ┗┫F 0-3(ポイント 7-7)
    └─波多野 鉄兵(チームKGW)


■ネイキッド/フェザー級/7名参加
優勝  藤田 康人(無所属)
準優勝 猪又 晃晴(総合格闘技道場コブラ会)
3位  岡田 忠士(和術慧舟會兵庫支部)
    龍野 真一郎(和術慧舟會兵庫支部)

    ┏━猪又 晃晴(総合格闘技道場コブラ会)
   ┏┫0'35" フロント・スリーパー
   ││┌伊是名 秀宣(総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
   │┗┫1-4
   │ ┗龍野 真一郎(和術慧舟會兵庫支部)
優勝━┫1-5
   ┃ ┌松井 一孝(相補体術)
   ┃┏┫2-5
   ┃│┗岡田 忠士(和術慧舟會兵庫支部)
   ┗┫0-12
    ┃┏藤田 康人(無所属)
    ┗┫3-2
     └岡田 審(和術慧舟會兵庫支部)


■ネイキッド/ライト級/7名参加
優勝  長谷川 孝司(パンクラス稲垣組)
準優勝 野尻 篤史(SPOK)
3位  角田 成稔(総合格闘技スタジオSTYLE)
    松田 謙介(総合格闘技スタジオSTYLE)

    ┏━野尻 篤史(SPOK)
   ┏┫4-1
   ││┌井上 直樹(総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
   │┗┫0-5
   │ ┗松田 謙介(総合格闘技スタジオSTYLE)
優勝━┫1R 1'11" スリーパー
   ┃ ┏角田 成稔(総合格闘技スタジオSTYLE)
   ┃┏┫9-3
   ┃│└濱 太紀(総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
   ┗┫0'44" ストレート・アームバー
    ┃┌和田 教良(PUREBRED京都)
    ┗┫3'37" チキンウイング・アームロック
     ┗長谷川 孝司(パンクラス稲垣組)


■ネイキッド/ウェルター級/7名参加
優勝  杉江 彰規(和術慧舟會兵庫支部)
準優勝 小西 謙太(シューティングジム神戸)
3位  大森 良太(SPOK)
    尾山 諒(和術慧舟會兵庫支部)

    ┏━小西 謙太(シューティングジム神戸)
   ┏┫レフェリー判定(2-2)
   ││┌谷内 努(総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
   │┗┫1-3
   │ ┗尾山 諒(和術慧舟會兵庫支部)
優勝━┫3-4
   ┃ ┌佐野 光男(飛猿会)
   ┃┏┫0-9
   ┃│┗大森 良太(SPOK)
   ┗┫2'59" 腕十字
    ┃┌石井 陽(総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
    ┗┫3'07" チキンウイング・アームロック
     ┗杉江 彰規(和術慧舟會兵庫支部)


■ネイキッド/ミドル級/7名参加
優勝  別府 克祥(総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 金井 大暁(和術慧舟會兵庫支部)
3位  藤原 裕介(和術慧舟會兵庫支部)

    ┌─野村 洋平(パラエストラ大阪)欠場
   ┏┫不戦
   │┃┏金井 大暁(和術慧舟會兵庫支部)
   │┗┫15-2
   │ └寺田 剛(総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
優勝━┫1R 2'24" 膝十字
   ┃ ┌平井 徹(ストライプル神戸)
   ┃┏┫1'32" 肩固め
   ┃┃┗別府 克祥(総合格闘技道場コブラ会)
   ┗┫0'53" 膝十字
    │┌堀北 和久(シューティングジム神戸)
    ┗┫1'16" 腕十字
     ┗藤原 裕介(和術慧舟會兵庫支部)


■ネイキッド/ヘビー級/3名参加
優勝  田原 毅(KFN関西格闘技交流ネットワーク)
準優勝 北恵 真(和術慧舟會兵庫支部)
  
   ┏━━田原 毅(KFN関西格闘技交流ネットワーク)
優勝━┫21-9
   │┌─浜田 幹也(PUREBRED柔術チーム鳥取)
   ┗┫2'11" V1アームロック
    ┗━北恵 真(和術慧舟會兵庫支部)


【第5試合】ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×谷内 努(総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
ポイント 1-3
○尾山 諒(和術慧舟會兵庫支部)
※[組]1-3

【第6試合】ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×佐野 光男(飛猿会)
ポイント 0-9
○大森 良太(SPOK)
※[組]0-9

【第7試合】ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×石井 陽(総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
TS 3'07"
○杉江 彰規(和術慧舟會兵庫支部)
※チキンウイング・アームロック
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※指を掴む反則で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第8試合】ネイキッド/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○金井 大暁(和術慧舟會兵庫支部)
ポイント 15-2
×寺田 剛(総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
※[組]15-2

【第9試合】ネイキッド/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×平井 徹(ストライプル神戸)
S 1'32"
○別府 克祥(総合格闘技道場コブラ会)
※肩固め

【第10試合】ネイキッド/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×堀北 和久(シューティングジム神戸)
S 1'16"
○藤原 裕介(和術慧舟會兵庫支部)
※腕ひしぎ十字固め

【第11試合】ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×伊是名 秀宣(総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
ポイント 1-4
○龍野 真一郎(和術慧舟會兵庫支部)
※[組]1-4

【第12試合】ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×松井 一孝(相補体術)
ポイント 2-5
○岡田 忠士(和術慧舟會兵庫支部)
※[組]2-5

【第13試合】ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○藤田 康人(無所属)
ポイント 3-2
×岡田 審(和術慧舟會兵庫支部)
※[組]3-2

【第14試合】ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×井上 直樹(総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
ポイント 0-5
○松田 謙介(総合格闘技スタジオSTYLE)
※[組]0-5

【第15試合】ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○角田 成稔(総合格闘技スタジオSTYLE)
ポイント 9-3
×濱 太紀(総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
※[組]8-2
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第16試合】ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×和田 教良(PUREBRED京都)
S 3'37"
○長谷川 孝司(パンクラス稲垣組)
※チキンウイング・アームロック

【第17試合】ネイキッド/ヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×浜田 幹也(PUREBRED柔術チーム鳥取)
S 2'11"
○北恵 真(和術慧舟會兵庫支部)
※V1アームロック

【第18試合】ネイキッド/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×則清 弘幸(P'S LAB 大阪)
S 1'09"
○成冨美 彩人(パラエストラ大阪)
※腕ひしぎ三角固め

【第19試合】ネイキッド/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○村岡 勝(PUREBRED鳥取)
F 0-3(ポイント 7-7)
×波多野 鉄兵(チームKGW)
※[組]4-7
※※掌で喉を絞める反則で波多野選手に減点3(=村岡選手に加点3)

【第20試合】ネイキッド/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○小西 謙太(シューティングジム神戸)
レフェリー判定(ポイント 2-2)
×尾山 諒(和術慧舟會兵庫支部)
※[組]2-2

【第21試合】ネイキッド/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×大森 良太(SPOK)
TS 2'59"
○杉江 彰規(和術慧舟會兵庫支部)
※腕ひしぎ十字固め
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第22試合】ネイキッド/ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×野村 洋平(パラエストラ大阪)
不戦
○金井 大暁(和術慧舟會兵庫支部)
※野村選手の病気欠場

【第23試合】ネイキッド/ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○別府 克祥(総合格闘技道場コブラ会)
S 0'53"
×藤原 裕介(和術慧舟會兵庫支部)
※膝十字固め

【第24試合】ネイキッド/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○猪又 晃晴(総合格闘技道場コブラ会)
S 0'35"
×龍野 真一郎(和術慧舟會兵庫支部)
※フロント・スリーパーホールド

【第25試合】ネイキッド/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×岡田 忠士(和術慧舟會兵庫支部)
ポイント 0-12
○藤田 康人(無所属)
※[組]0-12

【第26試合】ネイキッド/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○野尻 篤史(SPOK)
ポイント 4-1
×松田 謙介(総合格闘技スタジオSTYLE)
※[組]4-1

【第27試合】ネイキッド/ライト級準決勝 4分1ラウンド
×角田 成稔(総合格闘技スタジオSTYLE)
S 0'44"
○長谷川 孝司(パンクラス稲垣組)
※ストレート・アームバー

【第28試合】ネイキッド/ヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○田原 毅(KFN関西格闘技交流ネットワーク)
ポイント 21-9
×北恵 真(和術慧舟會兵庫支部)
※[組]21-9(1R 9-6/2R 12-3)

【第29試合】ネイキッド/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○成冨美 彩人(パラエストラ大阪)
S 2R 2'40"
×村岡 勝(PUREBRED鳥取)
※アンクルホールド

【第30試合】ネイキッド/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×小西 謙太(シューティングジム神戸)
ポイント 3-4
○杉江 彰規(和術慧舟會兵庫支部)
※[組]2-3(1R 1-3/2R 1-0)
※※指を掴む反則で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第31試合】ネイキッド/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×金井 大暁(和術慧舟會兵庫支部)
S 1R 2'24"
○別府 克祥(総合格闘技道場コブラ会)
※膝十字固め

【第32試合】ネイキッド/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×猪又 晃晴(総合格闘技道場コブラ会)
ポイント 1-5
○藤田 康人(無所属)
※[組]1-5(1R 1-1/2R 0-4)

【第33試合】ネイキッド/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×野尻 篤史(SPOK)
S 1R 1'11"
○長谷川 孝司(パンクラス稲垣組)
※スリーパーホールド


【第35試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
○柴田 有哉(総合格闘技スタジオSTYLE)
S 1R 1'08"
×谷口 友康(Team Free Style)
※腕ひしぎ十字固め

【第36試合】クラスD/ライト級 2分2ラウンド
○中村 一孝(和術慧舟會兵庫支部)
判定 43-40
×浜田 悠介(無所属)
※[打]中山巧 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    太田拓己 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]3-1(1R 0-1/2R 3-0)

【第37試合】クラスD/フェザー級 2分2ラウンド
×安藤 広(P'S LAB 大阪)
判定 39-46
○陶山 卓洋(パラエストラ大阪)
※[打]里本一也 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    太田拓己 18-20(1R 8-10/2R 10-10)
 [組]2-6(1R 0-6/2R 2-0)

【第38試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
○尾山 諒(和術慧舟會兵庫支部)
S 2R 1'47"
×松本 大樹(P'S LAB 大阪)
※肩固め

【第39試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
×藤井 理夫(和術慧舟會兵庫支部)
判定 42-43
○野中 翔(P'S LAB 大阪)
※[打]中山巧 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    太田拓己 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [組]4-4(1R 1-1/2R 3-3)

【第40試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
×泉谷 剛(M-BLOW)
判定 31-46
○濱 太紀(総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
※[打]中山巧 15-20(1R 7-10/2R 8-10)
    太田拓己 16-20(1R 7-10/2R 9-10)
 [組]0-6(1R 0-2/2R 0-4)

【第41試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
○岡田 審(和術慧舟會兵庫支部)
TS 2R 2'49"
×田中 竜一(P'S LAB 大阪)
※腕ひしぎ十字固め

【第42試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
×谷口 友康(Team Free Style)  
KO 1R 2'35"
○北方 大地(P'S LAB 大阪)
※前田選手に120日間の出場停止(6/14まで)
※※1R、金的への攻撃で谷口選手に減点1
※※※1R、グラウンドでの膝蹴りの反則で北方選手に減点3

【第43試合】クラスD/ウェルター級 2分2ラウンド
△佐野 光男(飛猿会)
ドロー 40-40
△谷内 努(総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
※[打]里本一也 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    江田皓哉 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]2-0(1R 0-0/2R 2-0)

【第44試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
×石井 陽(総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
判定 41-45
○幸本 直樹(チーム迅雷)
※[打]里本一也 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    江田皓哉 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]4-5(1R 4-2/2R 0-3)
※※2R、グローブを掴む反則で石井選手に減点1

【第45試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
×中村 一孝(和術慧舟會兵庫支部)
S 1R 2'01"
○井上 直樹(総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
※スリーパーホールド

【第46試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
×泉谷 剛(M-BLOW)
S 1R 1'08"
○野中 翔(P'S LAB 大阪)
※チキンウイング・アームロック

【第47試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
○北方 大地(P'S LAB 大阪)
S 1R 0'45"
×柴田 有哉(総合格闘技スタジオSTYLE)
※フロント・スリーパーホールド

【第48試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
○尾山 諒(和術慧舟會兵庫支部)
TKO 1R 2'21"
×佐野 光男(飛猿会)
※レフェリーストップ
※※佐野選手に120日間の出場停止(6/14まで)
※※※場外への逃避行為で佐野選手に減点1

【第49試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
○岡田 忠士(和術慧舟會兵庫支部)
S 2R 2'50"
×伊是名 秀宣(総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
※スリーパーホールド

プロフェッショナル修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■プロフェッショナル修斗・札幌大会
[大会名]SHOOTO GIG NORTH Vol.4
[主催]TTera&パラエストラ
[開催日時]2009年6月7日(日)
[会場]北海道札幌市/ZEPP SAPPORO
[備考]試合前にアマ修斗北海道選手権を実施。
[お問い合せ]011-303-1353

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の2大会の開催が決定。

■第3回北海道アマチュア修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年6月7日(日)
[会場]北海道札幌市/ZEPP SAPPORO
[イベント内容]CT
[備考]全日本出場者選抜大会。各階級16名までの人数制限あり。
    全試合終了後、プロ公式戦を実施。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第3回四国アマチュア修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年7月12日(日)
[会場]愛媛県松山市/松山中央公園野球場(坊ちゃんスタジアム)1F スポーツフロア
     ※会場は変更の可能性あり
[イベント内容]CT
[備考]全日本出場者選抜大会。各階級16名までの人数制限あり。
[お問い合せ]03-5984-3209

アマ修斗&修グラ 2/22 徳島オープン 全対戦カード決定

[大会名]第2回徳島アマチュア修斗オープントーナメント

[主催]日本修斗協会+アンドレイオス
[開催日時]2009年2月22日(日)
[会場]徳島県徳島市/徳島県立中央武道館 柔道場
[備考]四国選手権出場者選抜大会。
[お問い合せ]03-5984-3209  

■アマ修斗/フライ級/3名参加

   ┌──竹井 徳之(香川/讃州四心会)
優勝─┤37
   │┌─坂口 和司(徳島/アンドレイオス)
   └┤20
    └─芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)


■アマ修斗/バンタム級/3名参加

   ┌──斎藤 秀人(愛媛/パラエストラ愛媛)
優勝─┤38
   │┌─吉本 茂貴(徳島/無所属)
   └┤21
    └─細谷 隆博(香川/TNL)


■アマ修斗/フェザー級/4名参加

    ┌─別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
   ┌┤22
   │└─村上 和至(徳島/TEAM BLAZE)
優勝─┤40
   │┌─ 高田 隆平(高知/TEAM一領具足)
   └┤23
    └─山内 淳(愛媛/パラエストラ愛媛)

■アマ修斗/ライト級/8名参加

     ┌渡辺 智史(石川/総斗會三村道場)
    ┌┤01
    │└新川 剛史(兵庫/K&D)
   ┌┤26
   ││┌松田 憲幸(徳島/TEAM BLAZE)
   │└┤02
   │ └桑田 洋介(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝─┤42
   │ ┌地浜 敏郎(香川/讃州四心会)
   │┌┤03
   ││└川上 辰之(高知/TEAM一領具足)
   └┤27
    │┌岩松 正(徳島/TEAM BLAZE)
    └┤04
     └大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)


■アマ修斗/ウェルター級/4名参加

    ┌─西山 泰央(岡山/セコンドアウト)
   ┌┤24
   │└─坂本 耕作(高知/TEAM一領具足)
優勝─┤41
   │┌─米山 将之(徳島/TEAM BLAZE)
   └┤25
    └─浜田 武馬(香川/TNL)


■アマ修斗/ミドル級/2名参加

   ┌──富田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝─┤36
   └──住村 竜市朗(兵庫/ファイトクラブ)


■アマ修斗/ライトヘビー級/2名参加

   ┌──安藤 輝政(愛媛/パラエストラ愛媛)
優勝─┤35
   └──村本 健人(香川/讃州四心会)


■グラップリング-ネイキッド/フェザー級/5名参加

    ┌─永添 潤 (岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┌┤16
   ││┌桧 秀和(徳島/アンドレイオス)
   │└┤05
   │ └田淵 敏彦(徳島/アンドレイオス)
優勝─┤30
   │┌─南部 慎司(岡山/GTPC)
   └┤17
    └─大森 淳司(徳島/アンドレイオス)


■グラップリング-ネイキッド/ライト級/5名参加

    ┌─仁木 康夫(香川/讃州四心会)
   ┌┤18
   ││┌欅田 力(兵庫/トリニティサンズ)
   │└┤06
   │ └真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
優勝─┤31
   │┌─西田 旭伸(兵庫/トリニティサンズ)
   └┤19
    └─原 真輔(岡山/GTPC)


■グラップリング-ネイキッド/ウェルター級/2名参加

   ┌──宮崎 恭治(徳島/アンドレイオス)
優勝─┤28
   └──久米 貴司 (徳島/アンドレイオス)


■グラップリング-ネイキッド/ライトヘビー級/2名参加

   ┌──杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)
優勝─┤29
   └──坂東 闘志也(徳島/アンドレイオス)


【第7試合】キッズ修斗/24.0kg級 2分2ラウンド
赤川 純生(JBK)
versus
安芸 柊斗 (アンドレイオス)

【第8試合】キッズ修斗/28.0kg級 2分2ラウンド
近藤 栄志(JBK)
versus
石原 慎之介(アンドレイオス)

【第9試合】キッズ修斗/ミニマム級 2分2ラウンド
塗岡 正哉(JBK)
versus
近藤 翔馬(パラエストラ愛媛)

【第10試合】キッズ修斗/24.0kg級 2分2ラウンド
渡辺 丈(JBK)
versus
森 靖仁(総円心館)

【第11試合】キッズ修斗/32.0kg級 2分2ラウンド
榊原 潤也(JBK)
versus
木村 友哉 (アンドレイオス)

【第12試合】キッズ修斗/32.0kg級 2分2ラウンド
松村 一眞(JBK)
versus
西條 翔真(総円心館)

【第13試合】キッズ修斗/33.0kg級 2分2ラウンド
三島 遼太郎(JBK)
versus
岩野 祐樹(アンドレイオス)

【第14試合】キッズ修斗/40.0kg級 2分2ラウンド
岡田 拓海(JBK)
versus
森 翔太(総円心館)

【第15試合】キッズ修斗/フライ級 2分2ラウンド
安芸 隼介 (アンドレイオス)
versus
森 大樹(総円心館)


【第32試合】キッズ修斗/24.0kg級 2分2ラウンド
小林 誉周阿(JBK)
versus
安芸 柊斗 (アンドレイオス)

【第33試合】キッズ修斗/28.0kg級 2分2ラウンド
森 俊策(総円心館)
versus
石原 慎之介(アンドレイオス)

【第34試合】キッズ修斗/ミニマム級 2分2ラウンド
山本 将真(JBK)
versus
近藤 翔馬(パラエストラ愛媛)


【第39試合】クラスD/フェザー級 2分2ラウンド
田淵 敏彦(アンドレイオス)
versus
桧 秀和(アンドレイオス)

キッズ修斗&クラスD 2/15 神戸大会・第1部 対戦カード決定

[大会名]組討 〜KUMIUCHI〜 総合格闘技&組技カーニバル Vol,1

[日時]2009年2月15日(日)
     第1部 9:30 試合開始予定 
[場所]兵庫県神戸市/神戸市立王子スポーツセンター 柔道場
[主催]和術慧舟會兵庫支部 + 日本修斗協会
[備考]第1、第5〜第17、第19〜第27、第29〜第39、第41試合はブラジリアン柔術マッチ。
    第2〜第4、第18、第28、第42試合はキッズグラップリング(No Gi)マッチ。
[お問い合わせ]072-785-0454

[第1部 / 第6回関西修斗グラップリングオープントーナメント]

■ネイキッド/女子バンタム級/2名参加

   ┌──小川 あけみ(TKエスペランサ)
優勝─┤40
   └──増田 優実(和術慧舟會兵庫支部)


[第1部]ワンマッチ

【第43試合】キッズ修斗/24.0kg級 2分2ラウンド
柏原 柚葉(和術慧舟會兵庫支部) 
versus
中津 勇海(和術慧舟會兵庫支部)

【第44試合】キッズ修斗/32.0kg級 2分2ラウンド
柏原 貫大(和術慧舟會兵庫支部)
versus
中津 伊織(和術慧舟會兵庫支部)
 
【第45試合】キッズ修斗/40.0kg級 2分2ラウンド
上田 寅希(和術慧舟會兵庫支部)   
versus
中畑 光成(レッドソードGYM)

【第46試合】キッズ修斗/36.0kg級 2分2ラウンド
板敷 剄至(和術慧舟會兵庫支部)   
versus
杉原 光世(レッドソードGYM)

【第47試合】キッズ修斗/24.0kg級 2分2ラウンド
中津 勇海(和術慧舟會兵庫支部)
versus
角本 優希(和術慧舟會兵庫支部)

【第48試合】キッズ修斗/32.0kg級 2分2ラウンド
前川 拓登(和術慧舟會兵庫支部)
versus
中津 伊織(和術慧舟會兵庫支部)

【第49試合】キッズ修斗/40.0kg級 2分2ラウンド
板敷 剄至(和術慧舟會兵庫支部)
versus
中畑 光成(レッドソードGYM)

【第50試合】キッズ修斗/36.0kg級 2分2ラウンド
上田 寅希(和術慧舟會兵庫支部)
versus
杉原 光世(レッドソードGYM)

【第51試合】キッズ修斗/32.0kg級 2分2ラウンド
前川 拓登(和術慧舟會兵庫支部)
versus
柏原 貫大(和術慧舟會兵庫支部)

【第52試合】クラスD/女子バンタム級 2分2ラウンド
増田 優実(和術慧舟會兵庫支部)
versus
小川 あけみ(TKエスペランサ)

【第53試合】キッズ修斗/24.0kg級 2分2ラウンド
柏原 柚葉(和術慧舟會兵庫支部)  
versus
角本 優希(和術慧舟會兵庫支部)

アマ修斗&修グラ 2/15 神戸大会・第2部 対戦カード決定

[大会名]組討 〜KUMIUCHI〜 総合格闘技&組技カーニバル Vol,1

[日時]2009年2月15日(日)
     第2部 14:00 試合開始予定 
[場所]兵庫県神戸市/神戸市立王子スポーツセンター 柔道場
[主催]和術慧舟會兵庫支部 + 日本修斗協会
[備考]第1〜第4試合、第34試合はブラジリアン柔術マッチ
    なお第1部の終了時間によっては、試合開始が遅れる場合があります。
[お問い合わせ]072-785-0454

[第2部 / 第6回関西修斗グラップリングオープントーナメント]

■ネイキッド/バンタム級/4名参加

    ┌─則清 弘幸(P'S LAB 大阪)
   ┌┤18
   │└─成冨美 彩人(パラエストラ大阪)
優勝─┤29
   │┌─村岡 勝(PUREBRED鳥取)
   └┤19
    └─波多野 鉄兵(チームKGW)


■ネイキッド/フェザー級/7名参加

    ┌─猪又 晃晴(総合格闘技道場コブラ会)
   ┌┤24
   ││┌伊是名 秀宣(総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
   │└┤11
   │ └龍野 真一郎(和術慧舟會兵庫支部)
優勝─┤32
   │ ┌松井 一孝(相補体術)
   │┌┤12
   ││└岡田 忠士(和術慧舟會兵庫支部)
   └┤25
    │┌藤田 康人(無所属)
    └┤13
     └岡田 審(和術慧舟會兵庫支部)


■ネイキッド/ライト級/7名参加

    ┌─野尻 篤史(SPOK)
   ┌┤26
   ││┌井上 直樹(総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
   │└┤14
   │ └松田 謙介(総合格闘技スタジオSTYLE)
優勝─┤33
   │ ┌角田 成稔(総合格闘技スタジオSTYLE)
   │┌┤15
   ││└濱 太紀(総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
   └┤27
    │┌和田 教良(PUREBRED京都)
    └┤16
     └長谷川 孝司(パンクラス稲垣組)


■ネイキッド/ウェルター級/7名参加

    ┌─小西 謙太(シューティングジム神戸)
   ┌┤20
   ││┌谷内 努(総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
   │└┤05
   │ └尾山 諒(和術慧舟會兵庫支部)
優勝─┤30
   │ ┌佐野 光男(飛猿会)
   │┌┤06
   ││└大森 良太(SPOK)
   └┤21
    │┌石井 陽(総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
    └┤07
     └杉江 彰規(和術慧舟會兵庫支部)


■ネイキッド/ミドル級/7名参加

    ┌─野村 洋平(パラエストラ大阪)
   ┌┤22
   ││┌金井 大暁(和術慧舟會兵庫支部)
   │└┤08
   │ └寺田 剛(総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
優勝─┤31
   │ ┌平井 徹(ストライプル神戸)
   │┌┤09
   ││└別府 克祥(総合格闘技道場コブラ会)
   └┤23
    │┌堀北 和久(シューティングジム神戸)
    └┤10
     └藤原 裕介(和術慧舟會兵庫支部)


■ネイキッド/ヘビー級/3名参加

   ┌──田原 毅(KFN関西格闘技交流ネットワーク)
優勝─┤28
   │┌─浜田 幹也(PUREBRED柔術チーム鳥取)
   └┤17
    └─北恵 真(和術慧舟會兵庫支部)


[第2部 / アマチュア修斗&クラスDワンマッチ]


【第35試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
柴田 有哉(総合格闘技スタジオSTYLE)
versus
谷口 友康(Team Free Style)

【第36試合】クラスD/ライト級 2分2ラウンド
中村 一孝(和術慧舟會兵庫支部)
versus
浜田 悠介(無所属)

【第37試合】クラスD/フェザー級 2分2ラウンド
安藤 広(P'S LAB 大阪)
versus
陶山 卓洋(パラエストラ大阪)

【第38試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
尾山 諒(和術慧舟會兵庫支部)
versus
松本 大樹(P'S LAB 大阪)

【第39試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
藤井 理夫(和術慧舟會兵庫支部)
versus
野中 翔(P'S LAB 大阪)

【第40試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
泉谷 剛(M-BLOW)
versus
濱 太紀(総合格闘技チーム ソフトコンタクト)

【第41試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
岡田 審(和術慧舟會兵庫支部)
versus
田中 竜一(P'S LAB 大阪)

【第42試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
谷口 友康(Team Free Style)  
versus
北方 大地(P'S LAB 大阪)

【第43試合】クラスD/ウェルター級 2分2ラウンド
杉江 彰規(和術慧舟會兵庫支部)
versus
谷内 努(総合格闘技チーム ソフトコンタクト)

【第44試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
松本 大樹(P'S LAB 大阪)
versus
井谷 勇治(チーム迅雷)

【第45試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
石井 陽(総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
versus
幸本 直樹(チーム迅雷)

【第46試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
中村 一孝(和術慧舟會兵庫支部)
versus
井上 直樹(総合格闘技チーム ソフトコンタクト)

【第47試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
尾山 諒(和術慧舟會兵庫支部)
versus
佐野 光男(飛猿会)

【第48試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
泉谷 剛(M-BLOW)
versus
野中 翔(P'S LAB 大阪)

【第49試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
北方 大地(P'S LAB 大阪)
versus
柴田 有哉(総合格闘技スタジオSTYLE)

【第50試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
岡田 審(和術慧舟會兵庫支部)
versus
安藤 広(P'S LAB 大阪)

【第51試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
岡田 忠士(和術慧舟會兵庫支部)
versus
伊是名 秀宣(総合格闘技チーム ソフトコンタクト)

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■第3回九州アマチュア修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年6月28日(日)10:30 試合開始予定
[会場]福岡県粕屋町/かすやドーム・武道場
[イベント内容]CT
[備考]全日本出場者選抜大会。各階級16名の人数制限あり。
[お問い合せ]03-5984-3209

アマ修斗 2/11 九州FM 公式結果

[大会名]第3回九州アマチュア修斗フレッシュマントーナメント

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年2月11日(水/祝)
[会場]福岡県福岡市/アクシオン福岡 柔道場

■フレッシュマン/バンタム級/4名参加
優勝  田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
準優勝 木下 誉也(福岡/パラエストラ北九州)

    ┏━田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
   ┏┫23-21
   ┃└─奥畑 圭一(福岡/TEAMバナナ)
優勝━┫1R 2'22" スリーパー
   │┌─小江 京介(福岡/パラエストラ博多)
   ┗┫21-24
    ┗━木下 誉也(福岡/パラエストラ北九州)


■フレッシュマン/フェザー級/2名参加
優勝  宮澤 隆昭(大分/チーム・レッグロック)

   ┏━━宮澤 隆昭(大分/チーム・レッグロック)
優勝━┫1R 3'03" KO
   └──佐々木 義人(福岡/PUREBRED福岡)

■フレッシュマン/ライト級/4名参加
優勝  渡辺 紘司(福岡/緒方道場)
準優勝 北村 徹(長崎/TEAM COBRA)

    ┌─浦上 洋平(大分/ねわざワールド東九州)
   ┏┫2'39" スリーパー
   ┃┗━渡辺 紘司(福岡/緒方道場)
優勝━┫1R 1'09" TKO
   │┏━北村 徹(長崎/TEAM COBRA)
   ┗┫旗判定 3-0(判定 18-18)
    └─浦野 英二(福岡/パラエストラ博多)


■フレッシュマン/ウェルター級/3名参加
優勝  鳥谷 彰(福岡/博多鉄拳兄弟)
準優勝 吉川 真治(福岡/TEAMバナナ)

   ┏━━鳥谷 彰(福岡/博多鉄拳兄弟)
優勝━┫2R 2'44" 腕十字
   │┏━吉川 真治(福岡/TEAMバナナ)
   ┗┫3'14" 腕十字
    └─宮田 知典(福岡/TEAM RYO)


■フレッシュマン/ミドル級/4名参加
優勝  ダニー・ブロッキング(宮崎/バッファロー柔術)
準優勝 坂本 幹人(福岡/博多鉄拳兄弟)

    ┏━ダニー・ブロッキング(宮崎/バッファロー柔術)
   ┏┫1'35" スリーパー
   ┃└─尾仲 恭実(福岡/無所属)
優勝━┫1R 0'55" TKO
   │┌─久富 将太(福岡/TEAMバナナ)
   ┗┫2'07" スリーパー
    ┗━坂本 幹人(福岡/博多鉄拳兄弟)


【第1試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○吉川 真治(福岡/TEAMバナナ)
S 3'14"
×宮田 知典(福岡/TEAM RYO)
※腕ひしぎ十字固め

【第2試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×浦上 洋平(大分/ねわざワールド東九州)
S 2'39"
○渡辺 紘司(福岡/緒方道場)
※スリーパーホールド

【第3試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○北村 徹(長崎/TEAM COBRA)
旗判定 3-0(判定 18-18)
×浦野 英二(福岡/パラエストラ博多)
※[旗判定]若林太郎:北村 / 赤崎勝久:浦野 / 原田惟紘:北村
※※[打]赤崎勝久 9-10 / 原田惟紘 10-9[組]0-0
※※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第4試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
判定 23-21
×奥畑 圭一(福岡/TEAMバナナ)
※[打]赤崎勝久 8-10 / 原田惟紘 8-10[組]7-2
※※グラウンドパンチの反則で奥畑選手に減点1

【第5試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×小江 京介(福岡/パラエストラ博多)
判定 21-24
○木下 誉也(福岡/パラエストラ北九州)
※[打]赤崎勝久 10-10 / 杉本敏彦 10-9[組]1-5

【第6試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○ダニー・ブロッキング(宮崎/バッファロー柔術)
S 1'35"
×尾仲 恭実(福岡/無所属)
※スリーパーホールド

【第7試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×久富 将太(福岡/TEAMバナナ)
S 2'07"
○坂本 幹人(福岡/博多鉄拳兄弟)
※スリーパーホールド

【第8試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○宮澤 隆昭(大分/チーム・レッグロック)
KO 1R 3'03"
×佐々木 義人(福岡/PUREBRED福岡)
※着衣を掴む反則で佐々木選手に減点2
※※佐々木選手に120日間の出場停止(6/10まで)

【第9試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○鳥谷 彰(福岡/博多鉄拳兄弟)
TS 2R 2'44"
×吉川 真治(福岡/TEAMバナナ)
※腕ひしぎ十字固め

【第10試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○渡辺 紘司(福岡/緒方道場)
TKO 1R 1'09"
×北村 徹(長崎/TEAM COBRA)
※出血によるレフェリーストップ
※※1R、金的への攻撃で北村選手に減点1

【第11試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
S 1R 2'22"
×木下 誉也(福岡/パラエストラ北九州)
※スリーパーホールド

【第12試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○ダニー・ブロッキング(宮崎/バッファロー柔術)
TKO 1R 0'55"
×坂本 幹人(福岡/博多鉄拳兄弟)
※出血によるレフェリーストップ

アマ修斗 2/8 八戸大会 公式結果

[大会名]八戸フリーファイト4

[主催]パラエストラ八戸
[開催日時]2009年2月8日(日)
[会場]青森県八戸市/八戸市武道館レスリング場
[備考]無断欠場のイアン田中(パラエストラ三沢)に無期出場停止処分

【第1試合】グラップリング/ネイキッド/フェザー級 3分2ラウンド
○梶川 卓(青森/スカーフィスト)
S 2R 1'40"
×今井 健二(青森/パラエストラ八戸)
※腕ひしぎ十字固め

【第2試合】グラップリング/ネイキッド/クルーザー級 3分2ラウンド
×児玉 仁志(青森/T-Pleasure)
S 1R 0'52"
○鹿糠 智樹(岩手/パラエストラ久慈)
※足首固め

【第3試合】グラップリング/ネイキッド/ミドル級 3分2ラウンド
○黒須 英之(青森/スカーフィスト)
ポイント 11-0
×島川 英知(岩手/パラエストラ久慈)
※[組]11-1(1R 5-0/2R 6-1)

【第4試合】グラップリング/ネイキッド/ライト級 3分2ラウンド
○小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
S 1R 1'51"
×今井 健二(青森/パラエストラ八戸)
※スリーパーホールド

【第5試合】グラップリング/ジャケット/クルーザー級 3分2ラウンド
×児玉 仁志(青森/T-Pleasure)
S 1R 1'41"
○小笠原 直哉(岩手/パラエストラ八戸)
※十字絞め

【第6試合】グラップリング/ジャケット/ミドル級 3分2ラウンド
○黒須 英之(青森/スカーフィスト)
ポイント 6-2
×島川 英知(岩手/パラエストラ久慈)
※[組]5-1(1R 4-0/2R 1-1)
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第7試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
○佐々木 郁矢(青森/T-Pleasure)
判定 51-38
×斗沢 文哉(青森/パラエストラ八戸)
※[打]若林太郎 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    鹿糠智樹 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]11-1(1R 5-0/2R 6-1)

アマ修斗 2/11 九州FM 全試合&試合順決定

[大会名]第3回九州アマチュア修斗フレッシュマントーナメント

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年2月11日(水/祝)10:30 試合開始予定
[会場]福岡県福岡市/アクシオン福岡 柔道場
[イベント内容]CO/GO/DO
[備考]追加応募の無かったクルーザー級およびスーパーヘビー級は不実施

■フレッシュマン/バンタム級/4名参加

    ┌─田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
   ┌┤04
   │└─奥畑 圭一(福岡/TEAMバナナ)
優勝─┤11
   │┌─小江 京介(福岡/パラエストラ博多)
   └┤05
    └─木下 誉也(福岡/パラエストラ北九州)


■フレッシュマン/フェザー級/2名参加

   ┌──宮澤 隆昭(大分/チーム・レッグロック)
優勝─┤08
   └──佐々木 義人(福岡/PUREBRED福岡)


■フレッシュマン/ライト級/4名参加

    ┌─浦上 洋平(大分/ねわざワールド東九州)
   ┌┤02
   │└─渡辺 紘司(福岡/緒方道場)
優勝─┤10
   │┌─北村 徹(長崎/TEAM COBRA)
   └┤03
    └─浦野 英二(福岡/パラエストラ博多)


■フレッシュマン/ウェルター級/3名参加

   ┌──鳥谷 彰(福岡/博多鉄拳兄弟)
優勝─┤09
   │┌─吉川 真治(福岡/TEAMバナナ)
   └┤01
    └─宮田 知典(福岡/TEAM RYO)


■フレッシュマン/ミドル級/4名参加

    ┌─ダニー・ブロッキング(宮崎/バッファロー柔術)
   ┌┤06
   │└─尾仲 恭実(福岡/無所属)
優勝─┤12
   │┌─久富 将太(福岡/TEAMバナナ)
   └┤07
    └─坂本 幹人(福岡/博多鉄拳兄弟)

アマチュア修斗公式戦 2009年前期 決定スケジュール

 4月12日(日)ワンマッチ大会として開催予定だった「香川フリーファイト」を、オープントーナメントに変更。アマ修斗公式戦および修斗グラップリングはトーナメントで、クラスDはワンマッチで試合を実施する。なおブラジリアン柔術非公式戦トーナメントも同時開催。

 その他、4/26(日)南九州オープン、5/24(日)仙台フリーファイト、7/5(日)東北選手権大会の開催が確定。また5月上旬に新潟県上越市で北陸フレッシュマンの開催がほぼ決定的となった。

 青森オープン、関西フレッシュマン、関東フレッシュマン、全日本修斗グラップリングに関しては、4月〜5月で日程および会場を調整中。


■第6回アマチュア修斗審判講習会
[日時]2009年2月7日(土)17:00 開始予定
[会場]青森県八戸市/八戸市武道館・会議室
[主催]日本修斗協会アマチュア普及委員会
[受講資格]日本修斗協会加盟クラブの所属であること。
[受講料]3.000円
[備考]参加には下記協会事務局への事前申し込みが必要。
[お問い合せ]事務局 03-5984-3209

■八戸フリーファイト4
[主催]パラエストラ八戸
[開催日時]2009年2月8日(日)13:00 試合開始予定
[会場]青森県八戸市/八戸市武道館レスリング場
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合わせ]090-8928-1995(西塚)

■第3回九州アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年2月11日(水/祝)10:30 試合開始予定
[会場]福岡県福岡市/アクシオン福岡 柔道場
[イベント内容]CT/GO/DO
[お問い合せ]03-5984-3209 

■組討 〜KUMIUCHI〜 総合格闘技&組技カーニバル Vol,1
[日時]2009年2月15日(日)
[場所]兵庫県神戸市/神戸市立王子スポーツセンター 柔道場
[主催]和術慧舟會兵庫支部 + 日本修斗協会
[イベント内容]
  第1部 9:00-13:00 を予定 
   1)女子・アマチュア修斗ワンマッチ
   2)女子・クラスDワンマッチ
   3)女子・修斗グラップリングワンマッチ
   4)女子・ブラジリアン柔術ワンマッチ
   5)キッズ修斗ワンマッチ
   6)キッズ修斗グラップリングワンマッチ
   7)キッズ・ブラジリアン柔術ワンマッチ
   8)男子・クラスDワンマッチ
  第2部 14:00-19:00 を予定 
   1)第6回関西修斗グラップリングオープントーナメント
   2)男子・アマチュア修斗ワンマッチ
   3)男子・ブラジリアン柔術ワンマッチ
[要項&申込書]http://wk-net-hyogo.cocolog-nifty.com/
[お問い合わせ]072-785-0454  

■第2回徳島アマチュア修斗オープントーナメント
[主催]日本修斗協会+アンドレイオス
[開催日時]2009年2月22日(日)
[会場]徳島県徳島市/徳島県立中央武道館 柔道場
[イベント内容]CT/GT/DO
[要項&申込書]http://www.andreios.vs1.jp/
[備考]四国選手権出場者選抜大会。
[お問い合せ]03-5984-3209  

■第3回東北アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
 + 福島フリーファイト9
[主催]パラエストラ福島+日本修斗協会
[開催日時]2009年3月1日(日)
[会場]福島県福島市/福島武道館 柔道場
[イベント内容]CT/CO/GO+ブラジリアン柔術ワンマッチを同時開催
[備考]フレッシュマントーナメントには公式戦績2勝以下の出場制限あり。
[お問い合せ]090-2883-9458

■第1回三重アマチュア修斗オープントーナメント
[主催]ALIVE
[協力]日本修斗協会
[開催日時]2009年3月15日(日)14:30 試合開始予定
[会場]三重県四日市市/三滝武道館 柔道場
[イベント内容]CT/GO 
[備考]三重JAM 3(BJJFJ非公式練習試合)を同時開催
[お問い合せ]052-744-0802

■Duroフリーファイト3
[主催]総合格闘技津田沼道場+和術慧舟會Duroジム
[開催日時]2009年3月15日(日)
[場所]千葉市/和術慧舟会Duroファイティング&フィットネスジム
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合わせ]043-270-2497

■八景フリーファイト14
[主催]シューティングジム八景&東京イエローマンズ
[開催日時]2009年3月22日(日)
[会場]神奈川県横浜市/シューティングジム八景
[イベント内容]CO/GO/DO
[要項&申込書]http://www.tacox.jp/
[お問い合せ]03-3927-5528 

■第2回北海道アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年3月29日(日)
[会場]北海道札幌市/BEAUTY STAGE susukino
[イベント内容]CT/CO/GO
[備考]フレッシュマントーナメントは公式戦績2勝以下の選手が対象。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第6回関東修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パラエストラ東京&総合格闘技道場STF
[開催日時]2009年3月29日(日)
[会場]埼玉県川越市/川越運動公園総合体育館・武道場2
[イベント内容]GT(ネイキッド&ジャケット)
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
         ※近日アップ予定
[お問い合せ]03-5984-3209 

■第1回香川アマチュア修斗オープントーナメント
[日時]2009年4月12日(日)
[会場]香川県多度津町/多度津町総合スポーツセンター 武道場 
[主催]日本修斗協会
[協力]GRAPPLINGMAN実行委員会
[イベント内容]CT/GT(ネイキッド&ジャケット)/DO
        +ブラジリアン柔術トーナメント(非公式戦)
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
         ※近日アップ予定
[備考]四国選手権出場者選抜大会。
[お問い合わせ]03-5984-3209 

■名古屋フリーファイト15
[日時]2009年4月12日(日)
[場所]愛知県名古屋市/アスナル金山・アスナルホール
[主催]ALIVE
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合わせ]052-744-0802

■第2回南九州アマチュア修斗オープントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年4月26日(日)
[会場]鹿児島県霧島市/国分運動公園内 国分武道館
[イベント内容]CT/GO(ネイキッド&ジャケット)/DO
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
         ※近日アップ予定
[備考]本年はブラジリアン柔術マッチは実施せず。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第2回北陸アマ修斗フレッシュマントーナメント
 +上越フリーファイト4
[主催]日本修斗協会+パラエストラ上越
[日時]2009年5月上旬を予定
[場所]新潟県上越市を予定
[イベント内容]CT/CO/GO/DO+ブラジリアン柔術マッチを同時開催
[備考]フレッシュマントーナメントは公式戦績2勝以下の出場制限あり。
[お問い合せ]03-5984-3209

■仙台フリーファイト
[主催]パラエストラ仙台&福島
[開催日時]2009年5月24日(日)
[会場]宮城県仙台市/アクセルホール
[イベント内容]CO/GO/DO
[備考]全試合終了後にプロ修斗公式戦を実施
[お問い合せ]090-2883-9458

■第3回東北アマチュア修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年7月5日(日)
[会場]宮城県仙台市/泉総合運動公園 柔道場
[イベント内容]CT
[備考]全日本出場者選抜大会。各階級16名の人数制限あり。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第9回関西アマチュア修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年7月20日(月/祝)
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場
[イベント内容]CT
[備考]全日本出場者選抜大会。各階級16名の人数制限あり。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第16回全日本アマチュア修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年9月27日(日)
[会場]神奈川県小田原市/小田原アリーナ・メインアリーナ
[備考]各階級16名までの人数制限あり。
    6月より実施の各地区選手権により選抜を実施。
[お問い合せ]03-5984-3209 

アマ修斗 2/8 八戸大会 対戦カード決定

[大会名]八戸フリーファイト4

[主催]パラエストラ八戸
[開催日時]2009年2月8日(日)13:00 試合開始予定
[会場]青森県八戸市/八戸市武道館レスリング場
[お問い合わせ]090-8928-1995(西塚)

【第1試合】グラップリング/ネイキッド/フェザー級 3分2ラウンド
梶川 卓(青森/スカーフィスト)
versus
今井 健二(青森/パラエストラ八戸)

【第2試合】グラップリング/ネイキッド/クルーザー級 3分2ラウンド
児玉 仁志(青森/T-Pleasure)
versus
イアン田中(青森/パラエストラ三沢)

【第3試合】グラップリング/ネイキッド/ミドル級 3分2ラウンド
黒須 英之(青森/スカーフィスト)
versus
島川 英知(岩手/パラエストラ久慈)

【第4試合】グラップリング/ネイキッド/ライト級 3分2ラウンド
小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
versus
今井 健二(青森/パラエストラ八戸)

【第5試合】グラップリング/ジャケット/クルーザー級 3分2ラウンド
児玉 仁志(青森/T-Pleasure)
versus
イアン田中(青森/パラエストラ三沢)

【第6試合】グラップリング/ジャケット/ミドル級 3分2ラウンド
黒須 英之(青森/スカーフィスト)
versus
島川 英知(岩手/パラエストラ久慈)

【第7試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
佐々木 郁矢(青森/T-Pleasure)
versus
斗沢 文哉(青森/パラエストラ八戸)

全日本アマチュア選手権 開催概要決定

[大会名]第16回全日本アマチュア修斗選手権大会

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年9月27日(日)
[会場]神奈川県小田原市/小田原アリーナ・メインアリーナ
[備考]各階級16名までの人数制限あり。
    6月より実施の各地区選手権により選抜を実施。
[お問い合せ]03-5984-3209

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■香川フリーファイト
[日時]2009年4月12日(日)
[会場]香川県多度津町/多度津町総合スポーツセンター 武道場 
[主催]日本修斗協会
[協力]GRAPPLINGMAN実行委員会
[イベント内容]CO/GO/DO
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
         ※近日アップ予定
[お問い合わせ]03-5984-3209

修斗グラップリング公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■第6回関東修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パラエストラ東京&総合格闘技道場STF
[開催日時]2009年3月29日(日)
[会場]埼玉県川越市/川越運動公園総合体育館・武道場2
[イベント内容]GT(ネイキッド&ジャケット)
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
         ※近日アップ予定
[お問い合せ]03-5984-3209

アマ修斗 2/1 大宮大会 公式結果

[大会名]大宮フリーファイト61

[日時]2009年2月1日(日)
[場所]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮
[主催]PUREBRED大宮
  
【第1試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
○武田 真実(YMC栃木)
判定 45-43
×星野 友太(ワイルドシーサー)
※[打]浦僚克 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
    草柳和宏 16-20(1R 8-10/2R 8-10)
 [組]12-3(1R 6-1/2R 6-2)

【第2試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
○山中 憲次(PUREBRED大宮)
S 1R 1'00"
×千葉 純一(ワイルドシーサー)
※スリーパーホールド

【第3試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
○江原 恭介(和術慧舟會RJW G2)
判定 44-35
×竹下 元気(和術慧舟會Duroジム)
※[打]浦僚克 20-16(1R 10-6/2R 10-10)
    草柳和宏 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
 [組]4-2(1R 4-1/2R 0-1)

【第4試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
△西尾 健(パラエストラ東京)
判定 43-43
△鈴木 達也(YMC栃木)
※[打]浦僚克 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    草柳和宏 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]3-6(1R 1-3/2R 2-3)

【第5試合】クラスD/ミドル級 2分2ラウンド
○谷口 卓也(PUREBRED大宮)
判定 35-34
×増田 善一(パラエストラ葛西)
※[打]浦僚克 17-17(1R 10-7/2R 7-10)
    草柳和宏 17-17(1R 10-7/2R 7-10)
 [組]1-0(1R 1-0/2R 0-0)

【第6試合】グラップリング/ミドル級 3分2ラウンド
×吉村 直人(PUREBREDアリーナ)
ポイント 2-6
○松本 峰周(YMC栃木)
※[組]1-6(1R 0-4/2R1-2)
※※1R、消極的な試合態度で松本選手に減点1(=吉村選手に加点1)

【第7試合】グラップリング/ウェルター級 3分2ラウンド
○津田 勝憲(総合格闘技津田沼道場)
S 1R 1'38"
×佐藤 夏苗(マーシャルアーツマニアクスつくば)
※スリーパーホールド

【第8試合】アマ修斗公式戦/クルーザー級 3分2ラウンド
×緒方 俊輔(東京/グレイシー・バッハ東京)
S 1R 1'55"
○羽場 悟(ロデオスタイル)
※スリーパーホールド

【第9試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
○桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
ポイント 6-1
×佐々木 亮(マーシャルアーツマニアクスつくば)
※[組]6-1(1R 6-0/2R 0-1)

【第10試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
○鈴木 達也(YMC栃木)
S 2R 1'35"
×熊谷 健太郎(パラエストラ葛西)
※アームロック
※※1R、立ち際の打撃で鈴木選手に減点1

【第11試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
×林田 一城(和術慧舟會Duroジム)
S 1R 1'55"
○幕 大輔(マッハ道場)
※三角絞め

【第12試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
○斉藤 洋二(和術慧舟會TLIVE)
S 1R 0'14"
×伊丹 明男(和術慧舟會RJW G2)
※フロント・スリーパーホールド

【第13試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
○福地 一真(和術慧舟會RJW)
判定 51-46
×菅波 祐司(GUTSMAN・修斗道場)
※[打]浦僚克 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    山田武志 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]11-6(1R 2-3/2R 9-3)

【第14試合】アマ修斗公式戦/ミドル級 3分2ラウンド
○木村 伸久(T-BLOOD)
S 1R 2'47"
×伊澤 寿人(YMC栃木)
※腕ひしぎ十字固め

【第15試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
○有江 剛(R-BLOOD)
判定 46-40
×阿藤 貴史(GUTSMAN・修斗道場)
※[打]浦僚克 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    山田武志 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]6-2(1R 3-0/2R 3-2)
※※1R、ロープに足をかける反則で阿藤選手に減点1

【第16試合】アマ修斗公式戦/フライ級 3分2ラウンド
○牧ヶ谷 篤(和術慧舟會群馬支部)
判定 49-41
×渡邉 翔平(ポゴナ・クラブ)
※[打]浦僚克 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
    山田武志 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]10-3(1R 3-2/2R 7-1)

【第17試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
○河野 啓太(GUTSMAN・修斗道場)
判定 41-35
×中村 好史(マッハ道場)
※[打]浦僚克 20-16(1R 10-8/2R 10-8)
    山田武志 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]2-1(1R 2-1/2R 0-0)
※※2R、オープンブロウの反則で河野選手に減点1

【第18試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
×岡田 秀人(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 33-40
○高野 仁(パラエストラ福島)
※[打]浦僚克 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
    山田武志 16-20(1R 8-10/2R 8-10)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)

【第19試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
○廣瀬 貴行(パラエストラ葛西)
判定 45-37
×佐々木 大輔(パラエストラ仙台)
※[打]浦僚克 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    山田武志 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [組]6-0(1R 3-0/2R 3-0)

修グラ 2/1 中国オープン 公式結果

[大会名]第6回中国修斗グラップリングオープントーナメント

[主催]パラエストラ広島
[開催日時]2009年2月1日(日)
[会場]広島県広島市/南区スポーツセンター柔道場

■ジャケット/キッズ 28kg級/4名参加
優勝  松本 海里(広島/藤田柔術)
準優勝 藤田 桃(広島/藤田柔術)

    ┌─北谷 侑妃乃(広島/藤田柔術)
   ┏┫1'35" 腕十字
   ┃┗━松本 海里(広島/藤田柔術)
優勝━┫1R 0'23" スリーパー
   │┏━藤田 桃(広島/藤田柔術)
   ┗┫0'59" 腕十字
    └─北尾 ももか(広島/藤田柔術)


■ジャケット/キッズ 36kg級/4名参加
優勝  藤田 力(広島/藤田柔術)
準優勝 松本 陽菜香(広島/藤田柔術)

    ┏━藤田 力(広島/藤田柔術)
   ┏┫レフェリー判定(0-0)
   ┃└─松葉 大聖(広島/藤田柔術)
優勝━┫8-2
   │┏━松本 陽菜香(広島/藤田柔術)
   ┗┫0'42" フロントスリーパー
    └─田中 海(広島/藤田柔術)

■ジャケット/キッズ フライ級/2名参加
優勝  北尾 亮我(広島/藤田柔術)

   ┏━━北尾 亮我(広島/藤田柔術)
優勝━┫1R 1'05" 腕十字
   └──中尾 瑞希(広島/藤田柔術)


■ジャケット/フライ級/2名参加
優勝  室井 和男(広島/藤田柔術)

   ┏━━室井 和男(広島/藤田柔術)
優勝━┫2R 1'52" 襟絞め
   └──太刀山 元康(広島/藤田柔術)


■ジャケット/フェザー級/4名参加(1名欠場)
優勝  伊藤 章(広島/藤田柔術)
準優勝 蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)

    ┏━伊藤 章(広島/藤田柔術)
   ┏┫不戦
   ┃└─亀井 達朗(広島/パラエストラ広島)欠場
優勝━┫2R 1'34" 腕十字
   │┏━蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
   ┗┫2'15" 腕十字
    └─時本 広行(広島/藤田柔術)


■ジャケット/ライト級/4名参加
優勝  藤田 善弘(広島/藤田柔術)
準優勝 松井 幸司(島根/The Soldierno)

    ┌─岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
   ┏┫3'51" 腕ひしぎ三角固め
   ┃┗━藤田 善弘(広島/藤田柔術)
優勝━┫1R 1'10" アキレス腱固め
   │┌─橋本 将典(広島/TKエスペランサ)
   ┗┫1-7
    ┗━松井 幸司(島根/The Soldierno)


■ジャケット/ウェルター級/3名参加
優勝  中山 浩彰(広島/パラエストラ広島)
準優勝 小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)

   ┏━━中山 浩彰(広島/パラエストラ広島)
優勝━┫1R 2'29" 腕十字
   │┌─石岡 友博(広島/藤田柔術)
   ┗┫1'28" 腕十字
    ┗━小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)


■ネイキッド/キッズ 28kg級/4名参加
優勝  松本 海里(広島/藤田柔術)
準優勝 北谷 侑妃乃(広島/藤田柔術)

    ┏━松本 海里(広島/藤田柔術)
   ┏┫2'07" スリーパー
   ┃└─藤田 桃(広島/藤田柔術)
優勝━┫2R 1'46" 腕十字
   │┏━北谷 侑妃乃(広島/藤田柔術)
   ┗┫3-0
    └─北尾 ももか(広島/藤田柔術)


■ネイキッド/キッズ 36kg級/4名参加
優勝  藤田 力(広島/藤田柔術)
準優勝 松葉 大聖(広島/藤田柔術)

    ┌─松本 陽菜香(広島/藤田柔術)
   ┏┫4-5
   ┃┗━藤田 力(広島/藤田柔術)
優勝━┫2R 1'34" 腕十字
   │┌─田中 海(広島/藤田柔術)
   ┗┫0-1
    ┗━松葉 大聖(広島/藤田柔術)


■ネイキッド/キッズ フライ級/2名参加
優勝  北尾 亮我(広島/藤田柔術)

   ┏━━北尾 亮我(広島/藤田柔術)
優勝━┫1R 0'19" フロントスリーパー
   └──中尾 瑞希(広島/藤田柔術)


■ネイキッド/フライ級/2名参加
優勝  太刀山 元康(広島/藤田柔術)

   ┌──室井 和男(広島/藤田柔術)
優勝━┫1R 2'56" 三角絞め
   ┗━━太刀山 元康(広島/藤田柔術)


■ネイキッド/バンタム級/2名参加
優勝  阿部 清(山口/グランドマスター)

   ┌──久保田 悠介(広島/TKエスペランサ)
優勝━┫1-16
   ┗━━阿部 清(山口/グランド・マスター)


■ネイキッド/フェザー級/9名参加(1名欠場)
優勝  手嶋 亨(広島/TKエスペランサ)
準優勝 藤村 智則(広島/パラエストラ広島)
3位  伊藤 章(広島/藤田柔術)
    三宅 孝明(広島/TKエスペランサ)

     ┌─亀井 達朗(広島/パラエストラ広島)欠場
    ┏┫不戦
    │┃┏三宅 孝明(広島/TKエスペランサ)
    │┗┫6-3
    │ └横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┏┫3-12
   │┃┏━藤村 智則(広島/パラエストラ広島)
   │┗┫3'54" 三角絞め
   │ └─時本 広行(広島/藤田柔術)
優勝━┫2R 1'19" ストレート・アームバー
   ┃ ┌─蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
   ┃┏┫3'41" 腕ひしぎ三角固め
   ┃┃┗━手嶋 亨(広島/TKエスペランサ)
   ┗┫レフェリー判定(3-3)
    │┌─難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
    ┗┫1-4
     ┗━伊藤 章(広島/藤田柔術)


■ネイキッド/ライト級/3名参加
優勝  岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
準優勝 藤田 善弘(広島/藤田柔術)

   ┏━━岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
優勝━┫1R 2'25" 負傷棄権
   │┌─橋本 将典(広島/TKエスペランサ)
   ┗┫0'50" アキレス腱固め
    ┗━藤田 善弘(広島/藤田柔術)


■ネイキッド/ウェルター級/4名参加
優勝  中山 浩彰(広島/パラエストラ広島)
準優勝 石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)

    ┏━中山 浩彰(広島/パラエストラ広島)
   ┏┫3'01" 腕十字
   ┃└─小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)
優勝━┫5-0
   │┌─石岡 友博(広島/藤田柔術)
   ┗┫3-10
    ┗━石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)


■ネイキッド/ミドル級/2名参加
優勝  光岡 祥之(広島/藤田柔術平田道場)

   ┌──青山 直樹(広島/パラエストラ広島)
優勝━┫1-5
   ┗━━光岡 祥之(広島/藤田柔術平田道場)


【第1試合】ジャケット/キッズ 28kg級1回戦 3分1ラウンド
×北谷 侑妃乃(広島/藤田柔術)
TS 1'35"
○松本 海里(広島/藤田柔術)
※腕ひしぎ十字固め

【第2試合】ジャケット/キッズ 28kg級1回戦 3分1ラウンド
○藤田 桃(広島/藤田柔術)
TS 0'59"
×北尾 ももか(広島/藤田柔術)
※腕ひしぎ十字固め

【第3試合】ジャケット/キッズ 36kg級1回戦 3分1ラウンド
○藤田 力(広島/藤田柔術)
レフェリー判定(ポイント 0-0)
×松葉 大聖(広島/藤田柔術)
※[組]0-0

【第4試合】ジャケット/キッズ 36kg級1回戦 3分1ラウンド
○松本 陽菜香(広島/藤田柔術)
TS 0'42"
×田中 海(広島/藤田柔術)
※フロント・スリーパーホールド

【第5試合】ジャケット/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○伊藤 章(広島/藤田柔術)
不戦
×亀井 達朗(広島/パラエストラ広島)
※亀井選手の病気欠場

【第6試合】ジャケット/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
S 2'15"
×時本 広行(広島/藤田柔術)
※腕ひしぎ十字固め

【第7試合】ジャケット/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
S 3'51"
○藤田 善弘(広島/藤田柔術)
※腕ひしぎ三角固め

【第8試合】ジャケット/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×橋本 将典(広島/TKエスペランサ)
ポイント 1-7
○松井 幸司(島根/The Soldierno)
※[組]0-0

【第9試合】ジャケット/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×石岡 友博(広島/藤田柔術)
TS 1'28"
○小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)
※腕ひしぎ十字固め

【第10試合】ジャケット/キッズ 28kg級決勝戦 2分2ラウンド
○松本 海里(広島/藤田柔術)
TS 1R 0'23"
×藤田 桃(広島/藤田柔術)
※スリーパーホールド

【第11試合】ジャケット/キッズ 36kg級決勝戦 2分2ラウンド
○藤田 力(広島/藤田柔術)
ポイント 8-2
×松本 陽菜香(広島/藤田柔術)
※[組]8-1(1R 3-1/2R 5-0)
※※2R、指を掴む反則で藤田選手に減点1(=松本選手に加点1)

【第12試合】ジャケット/キッズ フライ級決勝戦 2分2ラウンド
○北尾 亮我(広島/藤田柔術)
TS 1R 1'05"
×中尾 瑞希(広島/藤田柔術)
※腕ひしぎ十字固め

【第13試合】ジャケット/フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○室井 和男(広島/藤田柔術)
S 2R 1'52"
×太刀山 元康(広島/藤田柔術)
※襟絞め

【第14試合】ジャケット/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○伊藤 章(広島/藤田柔術)
S 2R 1'34"
×蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
※腕ひしぎ十字固め

【第15試合】ジャケット/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○藤田 善弘(広島/藤田柔術)
S 1R 1'10"
×松井 幸司(島根/The Soldierno)
※アキレス腱固め

【第16試合】ジャケット/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○中山 浩彰(広島/パラエストラ広島)
TS 1R 2'29"
×小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)
※腕ひしぎ十字固め

【第17試合】ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○三宅 孝明(広島/TKエスペランサ)
ポイント 6-3
×横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
※[組]6-2
※※消極的な試合態度で三宅選手に減点1(=横山選手に加点1)

【第18試合】ネイキッド/キッズ 28kg級1回戦 3分1ラウンド
○松本 海里(広島/藤田柔術)
S 2'07"
×藤田 桃(広島/藤田柔術)
※スリーパーホールド

【第19試合】ネイキッド/キッズ 28kg級1回戦 3分1ラウンド
○北谷 侑妃乃(広島/藤田柔術)
ポイント 3-0
×北尾 ももか(広島/藤田柔術)
※[組]3-0

【第20試合】ネイキッド/キッズ 36kg級1回戦 3分1ラウンド
×松本 陽菜香(広島/藤田柔術)
ポイント 4-5
○藤田 力(広島/藤田柔術)
※[組]2-5
※※着衣を掴む反則で藤田選手に減点1(=松本選手に加点1)
※※※指を掴む反則で藤田選手に減点1(=松本選手に加点1)

【第21試合】ネイキッド/キッズ 36kg級1回戦 3分1ラウンド
×田中 海(広島/藤田柔術)
ポイント 0-1
○松葉 大聖(広島/藤田柔術)
※[組]0-1

【第22試合】ネイキッド/フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×亀井 達朗(広島/パラエストラ広島)
不戦
○三宅 孝明(広島/TKエスペランサ)
※亀井選手の病気欠場

【第23試合】ネイキッド/フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○藤村 智則(広島/パラエストラ広島)
S 3'54"
×時本 広行(広島/藤田柔術)
※三角絞め
※※着衣を掴む反則で時本選手に減点1(=藤村選手に加点1)

【第24試合】ネイキッド/フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
TS 3'41"
○手嶋 亨(広島/TKエスペランサ)
※腕ひしぎ三角固め

【第25試合】ネイキッド/フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
ポイント 1-4
○伊藤 章(広島/藤田柔術)
※[組]0-3
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第26試合】ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×橋本 将典(広島/TKエスペランサ)
S 0'50"
○藤田 善弘(広島/藤田柔術)
※アキレス腱固め

【第27試合】ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○中山 浩彰(広島/パラエストラ広島)
S 3'01"
×小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)
※腕ひしぎ十字固め

【第28試合】ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×石岡 友博(広島/藤田柔術)
ポイント 3-10
○石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
※[組]3-10

【第29試合】ネイキッド/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×三宅 孝明(広島/TKエスペランサ)
ポイント 3-12
○藤村 智則(広島/パラエストラ広島)
※[組]3-12

【第30試合】ネイキッド/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○手嶋 亨(広島/TKエスペランサ)
レフェリー判定(ポイント 3-3)
×伊藤 章(広島/藤田柔術)
※[組]3-3

【第31試合】ネイキッド/キッズ 28kg級決勝戦 2分2ラウンド
○松本 海里(広島/藤田柔術)
TS 2R 1'46"
×北谷 侑妃乃(広島/藤田柔術)
※腕ひしぎ十字固め

【第32試合】ネイキッド/キッズ 36kg級決勝戦 2分2ラウンド
○藤田 力(広島/藤田柔術)
TS 2R 1'34"
×松葉 大聖(広島/藤田柔術)
※腕ひしぎ十字固め

【第33試合】ネイキッド/キッズ フライ級決勝戦 2分2ラウンド
○北尾 亮我(広島/藤田柔術)
TS 1R 0'19"
×中尾 瑞希(広島/藤田柔術)
※フロント・スリーパーホールド

【第34試合】ネイキッド/フライ級決勝戦 3分2ラウンド
×室井 和男(広島/藤田柔術)
S 1R 2'56"
○太刀山 元康(広島/藤田柔術)
※三角絞め
※※1R、消極的な試合態度で室井選手に減点1(=太刀山選手に加点1)

【第35試合】ネイキッド/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×久保田 悠介(広島/TKエスペランサ)
ポイント 1-16
○阿部 清(山口/グランド・マスター)
※[組]1-16(1R 1-11/2R 0-5)

【第36試合】ネイキッド/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×藤村 智則(広島/パラエストラ広島)
TS 2R 1'19"
○手嶋 亨(広島/TKエスペランサ)
※ストレート・アームバー

【第37試合】ネイキッド/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
TKO 1R 2'25"
×藤田 善弘(広島/藤田柔術)
※藤田選手の左膝負傷による棄権

【第38試合】ネイキッド/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○中山 浩彰(広島/パラエストラ広島)
ポイント 5-0
×石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
※[組]4-0(1R 1-0/2R 3-0)
※※2R、消極的な試合態度で石氷選手に減点1(=中山選手に加点1)

【第39試合】ネイキッド/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×青山 直樹(広島/パラエストラ広島)
ポイント 1-5
○光岡 祥之(広島/藤田柔術平田道場)
※[組]1-5(1R 1-0/2R 0-5)

戦極育成選手トライアウト告知のアマ修斗無断使用表記に関して

 昨年末、総合格闘技イベント「戦極」を開催する株式会社ワールドビクトリーロードが発表した「戦極育成選手トライアウト」募集要項において、その育成方法として「アマチュア修斗で経験を積ませる」事が日本修斗協会への事前の申し入れのないまま無断で告知される事態が発生。
 日本修斗協会はこの件に関し、厳重に抗議。ワールドビクトリーロード・國保尊弘より謝罪および経過説明があり、これを経て日本修斗協会アマチュア普及委員長・若林太郎、同プロモーター会議議長および(株)サステイン代表・坂本一弘、國保氏の三者により年末年始をはさんで3度の会談が行われた。席上、若林よりいくつかの提案があり、意見交換の後に合意がなされ、日本修斗協会常任理事会もこれを承認。以下の2項目を決定した。

1)ワールドビクトリーロードは株式会社サステインとの共催で、2010年よりプロフェッショナル修斗公式戦を行う。

2)これに先駆けてワールドビクトリーロードは、2009年のプロ修斗公式戦、およびアマ修斗への開催協力を約束する。

 これによりワールドビクトリーロードは総合格闘技イベント「戦極」と並列して、2010年より(株)サステインとの共催でプロ修斗興行を主催していくこととなった。また(株)サステインは後楽園を主軸とした通常興行、新宿FACEを主軸とした選手育成興行に加え、ワールドビクトリーロードとの共催大会という3つのブランドで興行を実施していくこととなる。

日本修斗協会・若林コメント
「正直、最初は青天の霹靂という感じでしたが、國保氏に誠意ある対応をしていただいたので、協会としても前向きな対応を考えさせていただきました。当初はトライアウト合格選手のアマ修斗出場制限も考えざるを得ない状況でしたが、今回の合意により出場制限などは一切行われないことになります。もともとアマチュア修斗は選手に対する出場制限などはできるがぎり設けない方針で運営してきたので、今回前向きな合意ができたことを非常に嬉しく思います。ワールドビクトリーロードとサステインの合同興行に関する具体的な調整などはこれからですが、修斗はあくまで競技を旨とした運営をしていますので、新たな主催母体が出来ることは大歓迎です。とにかく今回の件に関しては、最善の形で解決できたのではないかと思っています。」

株式会社ワールドビクトリーロード・國保尊弘氏コメント
「今迄の経緯に対し改めましてお詫び申し上げますと共に、選手育成というトライアウトの趣旨にご理解をいただいた日本修斗協会の理事の皆様に感謝致します。プロフェッショナル修斗公式戦についての取り組みに関しましては、日本修斗協会様よりご指導を頂き今後更なる協議の上、サスティン様と共催させていただきたいと考えております。私どもの主催しております戦極同様、修斗発展の為、全力で取り組む所存です。またワールドビクトリーロードとしましては、関係ジムと共により格闘技が活性化するように努めて参りたいと思います。」

プロ修斗 2/28 新宿大会 対戦決定カード

[大会名]SHOOTO GIG TOKYO Vol.1

[日時]2009年2月28日(土)
[開場/試合開始]17:30/18:00
[会場]東京/新宿FACE
[主催]修斗GYM東京 &(株)サステイン

[対戦決定カード]

◎フライ級 5分2R
室伏 シンヤ(JPN/SUBMIT静岡)
versus
ヒートたけし(JPN/和術慧舟會RJW)

◎ウェルター級 5分2R
田口 公一(JPN/PUREBRED大宮)
versus
寿丸(JPN/秋本道場Jungle Junction)

[既に発表済みのカード]

◎ウェルター級 5分3R
天突 頑丈(JPN/PUREBRED大宮)
versus
冨樫 健一郎(JPN/パラエストラ広島)

◎ウェルター級 5分2R
岡田 孔明(JPN/PUREBRED大宮)
versus
三浦 忍(JPN/和術慧舟會タイガープレイス)

◎ウェルター級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
近野 淳平(JPN/ロデオスタイル)
versus
太田 洋平(JPN/和術慧舟會A-3)

◎ウェルター級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
徳久 宜生(JPN/マッハ道場)
versus
西岡 耕治(JPN/久我山ラスカルジム)

◎ウェルター級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
MIKE(JPN/BLUE-DOGジム)
versus
川村 文彦(JPN/KRAZY BEE)

◎フェザー級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
安永 有希(JPN/東京イエローマンズ)
versus
松本 義彦(JPN/パラエストラ川越)

◎バンタム級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
石神 保貴(JPN/和術慧舟會東京本部)
versus
金内 雄哉(JPN/グレイシー・バッハ東京)

[チケット]全席自由 6,000円
      ※大会当日は全席種500円増し
      ※※入場時にドリンク代として別途500円が必要となります。
[チケット発売所]
  書泉ブックマート 03-3294-0011
  フィットネスショップ水道橋店 03-3265-4646
  後楽園ホール 03-5800-9999
  東京イサミ 03-3352-4083
  チケット&トラベル T-1 03-5275-2778 http://www.t-1.jp/tk/
  修斗GYM TOKYO 03-3441-9424

[お問い合わせ]サステイン 03-5759-6863
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ