SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2009年03月

アマ修斗 3/29 北海道フレッシュマン 公式結果

[大会名]第3回北海道アマチュア修斗フレッシュマントーナメント

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年3月29日(日)
[会場]北海道札幌市/BEAUTY STAGE susukino

■バンタム級/2名参加
優勝  加藤 剛宏(北海道/ノースキングスジム)

   ┏━━加藤 剛宏(北海道/ノースキングスジム)
優勝━┫2R 2'28" 腕十字
   └──川上 和也(北海道/パラエストラ札幌)


■フェザー級/4名参加
優勝  本間 祐輔(北海道/パラエストラ札幌)
準優勝 江崎 大地(北海道/パラエストラ札幌)

    ┏━本間 祐輔(北海道/パラエストラ札幌)
   ┏┫1'43" 腕十字
   ┃└─山田 恭嗣(青森/インサニティー)
優勝━┫1R 2'02" V1アームロック
   │┏━江崎 大地(北海道/パラエストラ札幌)
   ┗┫1'35" TKO
    └─櫻田 元(茨城/パラエストラ小岩)


■ライト級/3名参加
優勝  田口 伸人(北海道/パラエストラ札幌)
準優勝 石岡 春樹(青森/インサニティー)

   ┏━━田口 伸人(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┫2R 2'46" 腕十字
   │┌─宮北 知季(北海道/FNA工藤道場)
   ┗┫19-26
    ┗━石岡 春樹(青森/インサニティー)


■ウェルター級/4名参加
優勝  江川 大地(北海道/パラエストラ札幌)
準優勝 大場 真治(北海道/BEAUTY STAGE susukino)

    ┌─高嶋 啓太(北海道/パラエストラ旭川)
   ┏┫1'57" 膝十字
   ┃┗━江川 大地(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┫1R 2'14" チキンウイング・アームロック
   │┏━大場 真治(北海道/BEAUTY STAGE susukino)
   ┗┫F 1-2(判定 20-20)
    └─岩田 誠一(北海道/パラエストラ札幌)


■ミドル級/2名参加
優勝  高倉 慶太(北海道/FNA工藤道場)

   ┌──藤川 貴康(北海道/パラエストラ旭川)
優勝━┫1R 0'16" TKO
   ┗━━高倉 慶太(北海道/FNA工藤道場)


【第1試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×宮北 知季(北海道/FNA工藤道場)
判定 19-26
○石岡 春樹(青森/インサニティー)
※[打]小林充 10-9 / 宇部幸治郎 10-9[組]0-8
※※試合中の会話の反則で宮北選手に減点1

【第2試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×高嶋 啓太(北海道/パラエストラ旭川)
S 1'57"
○江川 大地(北海道/パラエストラ札幌)
※膝十字固め

【第3試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○大場 真治(北海道/BEAUTY STAGE susukino)
F 1-2(判定 20-20)
×岩田 誠一(北海道/パラエストラ札幌)
※[打]小林充 10-9 / 宇部幸治郎 10-9[組]1-4
※※消極的な試合態度で両選手に減点1
※※※ロープを掴む反則で岩田選手に減点1

【第4試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○本間 祐輔(北海道/パラエストラ札幌)
TS 1'43"
×山田 恭嗣(青森/インサニティー)
※腕ひしぎ十字固め

【第5試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○江崎 大地(北海道/パラエストラ札幌)
TKO 1'35"
×櫻田 元(茨城/パラエストラ小岩)
※レフェリーストップ
※※グラウンドパンチの反則で櫻田選手に減点1
※※※櫻田選手に120日間の出場停止(7/26まで)

【第6試合】ウェルター級ワンマッチ 3分2R
△林崎俊介(北海道/ノースキングスジム)
判定 39-39
△椛澤勇児(北海道/パラエストラ札幌)
※[打]小林充 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    宇部幸治郎 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)

【第7試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×藤川 貴康(北海道/パラエストラ旭川)
TKO 1R 0'16"
○高倉 慶太(北海道/FNA工藤道場)
※レフェリーストップ
※※藤川選手に120日間の出場停止(7/26まで)

【第8試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○加藤 剛宏(北海道/ノースキングスジム)
TS 2R 2'28"
×川上 和也(北海道/パラエストラ札幌)
※腕ひしぎ十字固め
※※2R、グローブを掴む反則で川上選手に減点1

【第9試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○田口 伸人(北海道/パラエストラ札幌)
TS 2R 2'46" 腕十字
×石岡 春樹(青森/インサニティー)
※腕ひしぎ十字固め
※※1R、ロープを蹴る反則で石岡選手に減点2
※※※2R、ロープを蹴る反則で石岡選手に減点2

【第10試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○江川 大地(北海道/パラエストラ札幌)
TS 1R 2'14"
×大場 真治(北海道/BEAUTY STAGE susukino)
※チキンウイング・アームロック

【第11試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○本間 祐輔(北海道/パラエストラ札幌)
S 1R 2'02"
×江崎 大地(北海道/パラエストラ札幌)
※V1アームロック

プロ修斗 4/12 名古屋大会 全対戦カード決定

[大会名]SHOOTO GIG CENTRAL Vol,17

[日時]2009年4月12日(日)
[開場/試合開始]14:00/15:00
[会場]愛知県名古屋市/アスナル金山・アスナルホール
[主催]ALIVE

[対戦カード/全8試合]

【第1試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
梅屋 豊(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
versus
前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)

【第2試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜) 
versus
春日井 健士(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)

【第3試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
佐々木 佑太(静岡/和術慧舟會駿河道場) 
versus
門脇 勝(岐阜/NASCER DO SOL)

【第4試合】フライ級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント2回戦]
森 道楽(JPN/NASCER DE SOL)
versus
山石 大樹(JPN/ALIVE)

【第5試合】バンタム級 5分2R 
坂元 寛史(JPN/NASCER DO SOL)
versus
嶋田 錠二(JPN/パラエストラ八王子)

【第6試合】ミドル級 5分2R 
杉浦"C坊主"博純(JPN/シューティングジム大阪)
versus
久米 鷹介(JPN/ALIVE)

セミ【第7試合】ウエルター級 5分2R 
梶田 高裕(JPN/GSB)
versus
パオロ・ミラノ(イタリア/パラエストラ東京)

メイン【第8試合】ウエルター級 5分2R 
服部 謙一(JPN/NEX-SPORTS)
versus
柴 博(JPN/PUREBRED京都)

[チケット]RS席 8,000円/S席 6,000円/A席 5,000円/立見 4,000円(当日のみ)
      ※大会当日は全席種500円増し
[チケット発売所]
  ALIVE 052-744-0802 http://aliveacademy.net
  公武堂MACS 052-241-2511
  http://www.koubudo.co.jp/
  名古屋イサミ 052-251-5872   
  http://nagoya-isami.com/index.php

[お問い合わせ]052-744-0802

修グラ 3/29 関東オープン トーナメント組み合わせ決定

[大会名]第6回関東修斗グラップリングオープントーナメント

[主催]パラエストラ東京&総合格闘技道場STF
[開催日時]2009年3月29日(日)
[会場]埼玉県川越市/川越運動公園総合体育館・武道場2
[イベント内容]GT(ネイキッド&ジャケット)
[お問い合せ]03-5984-3209 


■ジャケット-エキスパート/ミドル級/2名参加

   ┌──岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
優勝─┤05
   └──新井 亮祐(埼玉/総合格闘技道場STF)


■ジャケット-アドバンス/フェザー級/2名参加

   ┌──馬場 世架偉(東京/GRABAKAジム)
優勝─┤02
   └──池田 秀樹(東京/パラエストラ東京)


■ジャケット-アドバンス/ライトヘビー級/2名参加

   ┌──早川 信彦(東京/パラエストラ東京)
優勝─┤03
   └──小泉 和平(埼玉/総合格闘技道場STF)


■ジャケット-ビギナー/バンタム級/3名参加

   ┌──上野 慧(千葉/無所属)
優勝─┤04
   │┌─岸良 幸一(埼玉/総合格闘技道場STF)
   └┤01
    └─小林 寛史(東京/パラエストラ東京)



■ネイキッド-エキスパート/バンタム級/2名参加

   ┌──奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝─┤27
   └──金内 裕哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)


■ネイキッド-エキスパート/フェザー級/2名参加

   ┌──細川 直人(東京/和術慧舟會東京本部)
優勝─┤26
   └──池田 和義(埼玉/DEEP GYM)


■ネイキッド-エキスパート/ライト級/5名参加

    ┌─岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
   ┌┤16
   ││┌竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
   │└┤06
   │ └秋元 悠佑(東京/久我山ラスカルジム)
優勝─┤28
   │┌─金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
   └┤17
    └─山本 洋一(北海道/パラエストラ旭川)


■ネイキッド-エキスパート/ミドル級/2名参加

   ┌──小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
優勝─┤25
   └──新井 亮祐(埼玉/総合格闘技道場STF)



■ネイキッド-アドバンス/バンタム級/5名参加

    ┌─門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┌┤14
   ││┌岸良 幸一(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │└┤07
   │ └上野 慧(千葉/無所属)
優勝─┤24
   │┌─荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
   └┤15
    └─小林 寛史(東京/パラエストラ東京)


■ネイキッド-アドバンス/フェザー級/2名参加

   ┌──桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
優勝─┤21
   └──馬場 世架偉(東京/GRABAKAジム)


■ネイキッド-アドバンス/ライト級/3名参加

   ┌──六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝─┤23
   │┌─藤井 佳之助(東京/GRABAKAジム)
   └┤13
    └─駒野谷 健太(神奈川/ちっちゃいコブラ会)


■ネイキッド-アドバンス/ライトヘビー級/3名参加

   ┌──高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝─┤22
   │┌─小泉 和平(埼玉/総合格闘技道場STF)
   └┤12
    └─早川 信彦(東京/パラエストラ東京)




■ネイキッド-ビギナー/フェザー級/3名参加

   ┌──稲員 徹(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝─┤19
   │┌─池田 秀樹(東京/パラエストラ東京)
   └┤09
    └─千葉 竜嗣(埼玉/総合格闘技道場STF)


■ネイキッド-ビギナー/ライト級/4名参加

    ┌─若林 研太(東京/リトルコブラ会)
   ┌┤10
   │└─荒井 智史(東京/GRABAKAジム)
優勝─┤20
   │┌─飯塚 俊樹(群馬/ワイルドシーサー)
   └┤11
    └─勝木 知一(東京/GRABAKAジム)


■ネイキッド-ビギナー/ミドル級/3名参加

   ┌──西野 克則(北海道/パラエストラ旭川)
優勝─┤18
   │┌─波岡 強(埼玉/総合格闘技道場STF)
   └┤08
    └─椎谷 将洋(東京/久我山ラスカルジム)

アマ修斗 3/29 北海道FM 試合順決定

[大会名]第3回北海道アマチュア修斗フレッシュマントーナメント

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年3月29日(日)
[会場]北海道札幌市/BEAUTY STAGE susukino
[備考]追加応募のなかったアマ修斗公式戦ミドル級ワンマッチは実施せず。
[お問い合せ]03-5984-3209

■バンタム級/2名参加

   ┌──加藤 剛宏(北海道/ノースキングスジム)
優勝─┤08
   └──川上 和也(北海道/パラエストラ札幌)


■フェザー級/4名参加

    ┌─本間 祐輔(北海道/パラエストラ札幌)
   ┌┤04
   │└─山田 恭嗣(青森/インサニティー)
優勝─┤11
   │┌─江崎 大地(北海道/パラエストラ札幌)
   └┤05
    └─櫻田 元(茨城/パラエストラ小岩)


■ライト級/3名参加

   ┌──田口 伸人(北海道/パラエストラ札幌)
優勝─┤09
   │┌─宮北 知季(北海道/FNA工藤道場)
   └┤01
    └─石岡 春樹(青森/インサニティー)


■ウェルター級/4名参加

    ┌─高嶋 啓太(北海道/パラエストラ旭川)
   ┌┤02
   │└─江川 大地(北海道/パラエストラ札幌)
優勝─┤10
   │┌─大場 真治(北海道/BEAUTY STAGE susukino)
   └┤03
    └─岩田 誠一(北海道/パラエストラ札幌)


■ミドル級/2名参加

   ┌──藤川 貴康(北海道/パラエストラ旭川)
優勝─┤07
   └──高倉 慶太(北海道/FNA工藤道場)


■アマ修斗公式戦ワンマッチ

【第6試合】ウェルター級 3分2R
林崎俊介(北海道/ノースキングスジム)
versus
椛澤勇児(北海道/パラエストラ札幌)

アマ修斗 3/22 八景大会 公式結果

[大会名]八景フリーファイト14

[主催]シューティングジム八景&東京イエローマンズ
[開催日時]2009年3月22日(日)
[会場]神奈川県横浜市/シューティングジム八景

【第1試合】グラップリング/クルーザー級 3分2ラウンド
○江口 信一郎(総合格闘技DOBUITA)
TS 1R 0'28"
×木村 孔明(パラエストラ葛西)
※フロント・スリーパーホールド

【第2試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
○石田 優(roots)
S 1R 1'21"
×大道 信彦(GUTSMAN・修斗道場)
※三角絞め

【第3試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
○山田 崇仁(GUTSMAN・修斗道場)
ポイント 11-2
×財原 敬幸(roots)
※[組]11-2(1R 3-0/2R 8-2)

【第4試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
○山中 憲次(PUREBRED大宮)
判定 44-31
×巨島 航(BULL DOG GYM)
※[打]井上武 20-16(1R 10-8/2R 10-8)
    水垣偉弥 20-15(1R 10-7/2R 10-8)
 [組]4-1(1R 0-0/2R 4-1)
※※2R、オープンブロウの反則で山崎選手に減点1

【第5試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
○藤巻 優(非公開)
判定 45-42
×ジョン・ショレス(ロデオスタイル)
※[打]井上武 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    水垣偉弥 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]6-3(1R 3-3/2R 3-0)

【第6試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
×島村 直希(PUREBRED大宮)
判定 33-48
○日野 貴彦(総合格闘技木口道場)
※[打]井上武 16-20(1R 10-10/2R 6-10)
    水垣偉弥 17-20(1R 10-10/2R 7-10)
 [組]1-8(1R 1-1/2R 0-7)
※※2R、グローブを掴む反則で島村選手に減点1

【第7試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
○森 興二(X-ONEジム湘南)
TKO 1R 2'34"
×デビッド・ラウアー(ロデオスタイル)
※レフェリーストップ
※※ラウアー選手に120日間の出場停止(7/19まで)

【第8試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
○玉城 優介(roots)
TKO 1R 0'55"
×富沢 貴人(PUREBRED大宮)
※レフェリーストップ
※※富沢選手に120日間の出場停止(7/19まで)

【第9試合】アマ修斗公式戦/クルーザー級 3分2ラウンド
○緒方 俊輔(グレイシー・バッハ東京)
TKO 2R 2'50"
×木村 孔明(パラエストラ葛西)
※レフェリーストップ
※※木村選手に120日間の出場停止(7/19まで)

【第10試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
○野村 恵理者(GUTSMAN・修斗道場)
S 1R 1'54"
×三浦 邦彦(ロデオスタイル)
※チキンウイング・アームロック

【第11試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
×大道 信彦(GUTSMAN・修斗道場)
ポイント 1-8
○朝倉 淳(roots)
※[組]1-8(1R 0-3/2R 1-5)

【第12試合】クラスD/ライト級 2分2ラウンド
○石田 優(roots)
S 2R 1'21"
×川島 佑介(シューティングジム八景)
※腕ひしぎ十字固め
※※1R、金的への攻撃で石田選手に減点1

【第13試合】クラスD/ライト級 2分2ラウンド
○阿部 良太(秋本道場Jungle Junction)
S 1R 1'14"
×中尾 真肇(roots)
※スリーパーホールド

【第14試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
×小柴 秀高(東京イエローマンズ)
判定 38-41
○堀 賢司(GUTSMAN・修斗道場)
※[打]矢地祐介 18-20(1R 10-10/2R 8-10)
    井上武 18-20(1R 10-10/2R 8-10)
 [組]3-1(1R 0-0/2R 3-1)
※※2R、試合中の会話の反則で小柴選手に減点1

【第15試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
○大類 康吉(東京イエローマンズ)
S 2R 1'34"
×山田 崇仁(GUTSMAN・修斗道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第16試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
×山中 憲次(PUREBRED大宮)
判定 39-40
○配島 健(roots)
※[打]矢地祐介 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    水垣偉弥 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)

【第17試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
×金澤 明典(PUREBRED大宮)
S 2R 2'25"
○藤巻 優(非公開)
※腕ひしぎ十字固め

【第18試合】グラップリング/クルーザー級 3分2ラウンド
○緒方 俊輔(グレイシー・バッハ東京)
ポイント 17-0
×金子 勝(総合格闘技DOBUITA)
※[組]16-0(1R 9-0/2R 7-0)
※※2R、消極的な試合態度で金子選手に減点1(=緒方選手に加点1)

【第19試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
○林 仁(シューティングジム八景)
判定 47-37
×村津 孝徳(シューティングジム横浜)
※[打]矢地祐介 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    池田久雄 18-20(1R 8-10/2R 10-10)
 [組]10-0(1R 2-0/2R 8-0)
※※1R、ロープを掴む反則で村津選手に減点2
※※※2R、オープンブロウの反則で村津選手に減点1

【第20試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
×本田 智昭(KRAZY BEE)
F 2-0(判定 38-38)
○日野 貴彦(総合格闘技木口道場)
※[打]高野祥之 20-16(1R 10-8/2R 10-8)
    水垣偉弥 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
 [組]0-5(1R 0-1/2R 0-4)
※※1R、グラウンドパンチの反則で本田選手に減点2
 
【第21試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
○井上 剛志(TEAM LOCKS)
判定 42-40
×市川 綱紀(X-ONEジム湘南)
※[打]高野祥之 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    水垣偉弥 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]3-0(1R 1-0/2R 2-0)
※※1R、消極的な試合態度で井上選手に減点1

プロ修斗 3/22 福山大会 試合結果

[大会名]闘裸男GIG 02

[日時]2009年3月22日(日)
[会場]広島県福山市/広島県立ふくやま産業交流館 Aホール
[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会
[共催]日本修斗協会

【第1試合】修斗グラップリング-ネイキッド(非公式戦)/バンタム級 3分2R
×岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)55.9kg
S 1R 2'44"
○竹井 徳之(香川/讃州四心会)55.0kg
※ヒールホールド

【第2試合】修斗グラップリング-ネイキッド(非公式戦)/ウェルター級 3分2R
×石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)69.85kg
ポイント 0-6
○山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)70.0kg
※[組]0-6(1R 0-3/2R 0-3)

【第3試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
×桑田 洋介(広島/総合格闘技道場BURST)64.6kg
S 1R 2'55"
○地浜 敏郎(香川/讃州四心会)64.9kg
※フロント・スリーパーホールド
※※1R、ロープを掴む反則で地浜選手に減点1

【第4試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
○大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)64.4kg
判定 49-38
×小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)64.5kg
※[打]草柳和宏 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
    上野九平 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]10-1(1R 4-1/2R 6-0)

【第5試合】スペシャル・エキシビション/プロ修斗ルール 3分1R
-佐々木 信治(JPN/総合格闘技道場BURST)
versus
-西山 泰央(岡山/セコンドアウト)
※エキシビションのため勝敗なし

【第6試合】フライ級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント1回戦]
○岸本 耕治(JPN/TKエスペランサ)51.8kg
判定 3-0
×村井 貴史(JPN/毛利道場)52.0kg
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]若林太郎 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
     草柳和宏 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
※※岸本が2回戦進出。2回戦ではろん(柔術兄弟)との対戦が決定。

【第7試合】バンタム級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント1回戦]
○永添 潤(JPN/ゼロ戦クラブ)56.0kg
判定 3-0
×仲 秀隆(JPN/総合格闘技道場コブラ会)56.0kg
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]若林太郎 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
     草柳和宏 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
※※永添が2回戦進出。2回戦では高野祥之(シューティングジム八景)との対戦が決定。

セミ【第8試合】ライト級 5分2R
×溝口 直右(JPN/誠流会)65.0kg
S 1R 4'15"
○CRAZY D 元博(JPN/総合格闘技道場BURST)64.6kg
※腕ひしぎ十字固め

メイン【第9試合】フェザー級 5分2R
○岡田 剛史(JPN/TKエスペランサ)59.8kg
判定 2-0
×AKI(JPN/PUREBRED京都)59.9kg
※[メイン]鈴木利治 19-18(1R 10-8/2R 9-10)
 [サブ]若林太郎 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
     草柳和宏 19-18(1R 10-8/2R 9-10)
※※1R4分40秒、グラウンドでの頭部への蹴りでAKIに減点1

プロ修斗 3/22 福山大会 計量結果

[大会名]闘裸男GIG 02

[日時]2009年3月22日(日)
[開場/試合開始]13:00/13:30
[会場]広島県福山市/広島県立ふくやま産業交流館 Aホール
[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会
[共催]日本修斗協会

[対戦カード/全9試合]

【第1試合】修斗グラップリング-ネイキッド(非公式戦)/バンタム級 3分2R
岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)当日計量
versus
竹井 徳之(香川/讃州四心会)当日計量

【第2試合】修斗グラップリング-ネイキッド(非公式戦)/ウェルター級 3分2R
石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)当日計量
versus
山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)当日計量

【第3試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
桑田 洋介(広島/総合格闘技道場BURST)当日計量
versus
地浜 敏郎(香川/讃州四心会)当日計量

【第4試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)当日計量
versus
小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)当日計量

【第5試合】スペシャル・エキシビション/プロ修斗ルール 3分1R
佐々木 信治(JPN/総合格闘技道場BURST)
versus
西山 泰央(岡山/セコンドアウト)

【第6試合】フライ級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
村井 貴史(JPN/毛利道場)52.0kg
versus
岸本 耕治(JPN/TKエスペランサ)51.8kg

【第7試合】バンタム級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
永添 潤(JPN/ゼロ戦クラブ)56.0kg
versus
仲 秀隆(JPN/総合格闘技道場コブラ会)56.0kg

セミ【第8試合】ライト級 5分2R
溝口 直右(JPN/誠流会)65.0kg
versus
CRAZY D 元博(JPN/総合格闘技道場BURST)64.6kg

メイン【第9試合】フェザー級 5分2R
岡田 剛史(JPN/TKエスペランサ)59.8kg
versus
AKI(JPN/PUREBRED京都)59.9kg

[当日券]12:00より会場チケット売り場にて販売
[チケット]SRS席(最前列)7000円 / RS席 6000円 / S席 5000円 / A席 4000円
      ※当日券は500円増し

[お問い合せ]0868-24-8037

プロ修斗 3/20 後楽園大会 試合結果

[大会名]修斗伝承6 ROAD TO 20th ANNIVERSARY

[日時]2009年3月20日(金/祝)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン

【第1試合】フェザー級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
×新国 隆史(JPN/パラエストラ札幌)60.0kg
TKO 2R 0'00"
○小野島 恒太(JPN/サムライ修斗クラブ)59.9kg
※負傷(左眼窩底骨折の疑い)でレフェリーストップ
※※[メイン]鈴木利治 1R 8-10
  [サブ]菅野浩之 1R 8-10
      横山忠志 1R 8-10
※※※小野島が2回戦進出。2回戦では稲垣顕二郎(KRAZY BEE)との対戦が決定。

【第2試合】ウェルター級 5分2R
×大河内 貴之(JPN/総合格闘技道場ACIU!)70.0kg
KO 1R 0'13"
○アローイ石橋(JPN/パラエストラ札幌)70.0kg

【第3試合】フライ級 5分2R
○ATCHアナーキー(JPN/パラエストラ東京)52.0kg
判定 3-0
×山上 幹臣(JPN/総合格闘技道場STF)51.8kg
※[メイン]鈴木利治 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
 [サブ]渡辺恭介 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
     横山忠志 20-17(1R 10-9/2R 10-8)

【第4試合】バンタム級 5分3R
△菅原 雅顕(JPN/和術慧舟會Duro)56.0kg
ドロー 0-0
△高橋 大児(JPN/秋本道場Jungle Junction)55.9kg
※[メイン]鈴木利治 29-29(1R 10-10/2R 9-10/3R 10-9)
 [サブ]若林太郎 29-29(1R 10-10/2R 9-10/3R 10-9)
     横山忠志 29-29(1R 10-10/2R 9-10/3R 10-9)

【第5試合】フライ級 5分3R
△田原 しんぺー(JPN/総合格闘技道場STF)52.0kg
ドロー 1-1
△春崎 武裕(JPN/直心会修斗GYMS)51.9kg
※[メイン]鈴木利治 29-29(1R 10-10/2R 9-10/3R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 28-30(1R 10-10/2R 9-10/3R 9-10)
     若林太郎 30-29(1R 10-10/2R 10-10/3R 10-9)

【第6試合】フェザー級 5分3R
○扇久保 博正(JPN/パラエストラ松戸)59.6kg
判定 3-0
×徹 肌ィ朗(JPN/和術慧舟會岩手支部)60.0kg
※[メイン]鈴木利治 30-28(1R 10-10/2R 10-9/3R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 30-28(1R 10-10/2R 10-9/3R 10-9)
     横山忠志 30-28(1R 10-10/2R 10-9/3R 10-9)

セミ【第7試合】世界フェザー級チャンピオンシップ 5分3R
○上田 将勝(王者/JPN/パラエストラ東京)60.0kg
判定 3-0
×田澤 聡(挑戦者/JPN/GUTSMAN・修斗道場)60.0kg
※[メイン]鈴木利治 30-27(1R 10-9/2R 10-9/3R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 30-27(1R 10-9/2R 10-9/3R 10-9)
     渡辺恭介 30-26(1R 10-9/2R 10-8/3R 10-9)
※※上田が2度目の防衛に成功

メイン【第8試合】世界バンタム級チャンピオンシップ 5分3R
○BJ(王者/JPN/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)55.9kg
TS 3R 0'38"
×正城 ユウキ(挑戦者/JPN/クロスワンジム湘南)55.8kg
※スリーパーホールド
※※[メイン]鈴木利治 1R 10-9/2R 10-9
  [サブ]菅野浩之 1R 10-10/2R 10-9
      若林太郎 1R 10-9/2R 10-9
※※BJが3度目の防衛に成功

プロ修斗 3/20 後楽園大会 計量結果

[大会名]修斗伝承6 ROAD TO 20th ANNIVERSARY

[日時]2009年3月20日(金/祝)
[開場/試合開始]17:30/18:00
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン

[対戦カード/全8試合]

【第1試合】フェザー級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
新国 隆史(JPN/パラエストラ札幌)60.0kg
versus
小野島 恒太(JPN/サムライ修斗クラブ)59.9kg

【第2試合】ウェルター級 5分2R
大河内 貴之(JPN/総合格闘技道場ACIU!)70.0kg
versus
アローイ石橋(JPN/パラエストラ札幌)70.0kg

【第3試合】フライ級 5分2R
ATCHアナーキー(JPN/パラエストラ東京)52.0kg
versus
山上 幹臣(JPN/総合格闘技道場STF)51.8kg

【第4試合】バンタム級 5分3R
菅原 雅顕(JPN/和術慧舟會Duroジム)56.0kg
versus
高橋 大児(JPN/秋本道Jungle Junction)55.9kg

【第5試合】フライ級 5分3R
田原 しんぺー(JPN/総合格闘技STF)52.0kg
versus
春崎 武裕(JPN/直心会修斗GYMS)51.9kg

【第6試合】フェザー級 5分3R
扇久保 博正(JPN/パラエストラ松戸)59.6kg
versus
徹 肌ィ朗(JPN/和術慧舟會岩手支部)60.0kg

セミ【第7試合】世界フェザー級チャンピオンシップ 5分3R
上田 将勝(王者/JPN/パラエストラ東京)60.0kg
versus
田澤 聡(挑戦者/JPN/GUTSMAN・修斗道場)60.0kg

メイン【第8試合】世界バンタム級チャンピオンシップ 5分3R
BJ(王者/JPN/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)55.9kg
versus
正城 ユウキ(挑戦者/JPN/クロスワンジム湘南)55.8kg

[当日券]16:00より後楽園ホール1F 当日券ボックスにて販売
[チケット]RS席 10,000円/SS席 8,000円/S席 6,000円/A席 5,000円/B席 4,000円
      ※大会当日は全席種500円増し

[お問い合わせ]サステイン 03-5759-6863

アマ修斗 3/15 千葉・Duro大会 公式結果

[大会名]Duroフリーファイト3

[主催]総合格闘技津田沼道場+和術慧舟會Duroジム
[開催日時]2009年3月15日(日)
[場所]千葉県千葉市/和術慧舟会Duroファイティング&フィットネスジム

【第1試合】グラップリング/ライト級 3分2R
×天野 将志(パラエストラ千葉)
ポイント 1-9
○榎本 悟(総合格闘技津田沼道場)
※[組]1-9(1R 0-4/2R 1-5)

【第2試合】グラップリング/87kg契約 3分2R
○木村 孔明(パラエストラ葛西)
ポイント 11-3
×阿部 衛(和術慧舟会Duroジム)
※[組]11-3(1R 5-3/2R 6-0)

【第3試合】クラスD/バンタム級 2分2R
×橋本 圭右(パラエストラ八王子)
判定 33-41
○高橋 敬太(和術慧舟会Duroジム)
※[打]石田光洋 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    田村彰敏 16-20(1R 8-10/2R 8-10)
 [組]0-1(1R 0-1/2R 0-0)
※※1R、ロープを掴む反則で橋本選手に減点1

【第4試合】クラスD/ウエルター級 2分2R
○リンカー・ジェームズ(パラエストラ千葉)
判定 45-41
×加藤 樹(淑徳大学日本拳法部)
※[打]田村彰敏 16-20(1R 9-10/2R 7-10)
    塩田歩 17-20(1R 10-10/2R 7-10)
 [組]12-1(1R 5-0/2R 7-1)

【第5試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
○山上 雅智(パラエストラ八王子)
判定 41-46
×上田 将年(和術慧舟會東京本部)
※[打]田村彰敏 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    菅原雅顕 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]1-7(1R 0-6/2R 1-1)

【第6試合】アマ修斗公式戦/ウエルター級 3分2R
○三橋 裕平(和術慧舟會東京本部)
S 2R 0'53"
×ベンジャミン・ベッカム(総合格闘技津田沼道場)
※三角絞め

【第7試合】クラスD/ミドル級 2分2R
×新潟 匡央(パラエストラ柏)
判定 35-40
○平良 卓也(パラエストラ千葉)
※[打]田村彰敏 18-20(1R 10-10/2R 8-10)
    菅原雅顕 17-20(1R 10-10/2R 7-10)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)

【第8試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
×土田 悠太郎(パラエストラ千葉)
TKO 1R 1'16"
○竹下 元気(和術慧舟会Duroジム)
※土田選手負傷(左肘脱臼)によるレフェリーストップ

【第9試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
○三浦 良介(パラエストラ千葉)
S 1R 2'51" 
×普天間 太(和術慧舟会Duroジム)
※腕ひしぎ十字固め

【第10試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
○小宮 稔大(パラエストラ八王子)
KO 1R 1'58"
×今泉 貴史(大沢塾)
※1R、オープンブロウの反則で小宮選手に減点1
※※今泉選手に120日間の出場停止(7/12まで)

【第11試合】クラスD/フェザー級 2分2R
×柳沢 晴信(リバーサルジム)
判定 30-41
○矢ノ倉 将志(パラエストラ柏)
※[打]田村彰敏 15-20(1R 7-10/2R 8-10)
    菅原雅顕 16-20(1R 7-10/2R 9-10)
 [組]0-1(1R 0-0/2R 0-1)
※※1R、ロープを掴む反則で山田選手に減点1

【第12試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
○佐藤 大起(護身道)
判定 45-43
×中島 聡士(和術慧舟会東京本部)
※[打]田村彰敏 18-19(1R 10-9/2R 8-10)
    菅原雅顕 18-19(1R 10-9/2R 8-10)
 [組]10-5(1R 6-3/2R 4-2)
※※1R、ロープを掴む反則で佐藤選手に減点1

【第13試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
×藤尾 恒(パラエストラ柏)
判定 39-50
○伊藤 貴昭(総合格闘技津田沼道場)
※[打]石田光洋 18-19(1R 10-9/2R 8-10)
    菅原雅顕 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [組]2-12(1R 1-8/2R 1-4)

【第14試合】クラスD/ライト級 2分2R
×両国 幸一(パラエストラ千葉) 
S 2R 1'41"
○大入 冬輝(総合格闘技津田沼道場)
※腕ひしぎ十字固め
※※1R、ロープを掴む反則で両国選手に減点1

【第15試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
○呑谷 尚平(リバーサルジム)
判定 44-40
×小野 浩(和術慧舟会Duroジム)
※[打]石田光洋 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    塩田歩 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
 [組]9-0(1R 3-0/2R 6-0)

【第16試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
○鈴木 宏輔(パラエストラ千葉)
TS 1R 1'35"
×小田切 勇(和術慧舟會東京本部)
※腕ひしぎ十字固め

【第17試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
×土方 和樹(パラエストラ千葉)
判定 39-40
○安富祖 勉(和術慧舟會東京本部)
※[打]田村彰敏 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    塩田歩 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]2-1(1R 1-1/2R 1-0)
※※2R、場外への逃避行為で安富祖選手に減点1

【第18試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
×井上 登央(パラエストラ八王子)
TKO 1R 2'33"
○石田 普士(総合格闘技津田沼道場)
※レフェリーストップ
※※井上選手に120日間の出場停止(7/12まで)

【第19試合】アマ修斗公式戦/ウエルター級 3分2R
×戸来 圭太(パラエストラ八王子)
判定 44-46
○高橋 孝徳(和術慧舟会Duroジム)
※[打]田村彰敏 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    石田光洋 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]5-6(1R 5-3/2R 0-3)

【第20試合】アマ修斗公式戦/ミドル級 3分2R
○大澤 伸光(パラエストラ柏)
TKO 1R 2'28"
×木村 伸久(T-BLOOD)
※3ノックダウン
※※木村選手に120日間の出場停止(7/12まで)

【第21試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
×長谷川 航大(パラエストラ八王子)
判定 42-49
○津田 勝憲(総合格闘技津田沼道場)
※[打]石田光洋 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    菅原雅顕 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]2-9(1R 1-7/2R 1-2)

【第22試合】クラスD/ライト級 2分2R
×天野 将志(パラエストラ千葉)
判定 39-42
○森 悠亮(和術慧舟会Duroジム)
※[打]石田光洋 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    塩田歩 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]0-2(1R 0-1/2R 0-1)

【第23試合】クラスD/87kg契約 2分2R
○鬼島 有羽(パラエストラ柏)
TKO 1R 1'36"
×阿部 衛(和術慧舟会Duroジム)
※レフェリーストップ
※※阿部選手に120日間の出場停止(7/12まで)

【第24試合】アマ修斗公式戦/ウエルター級 3分2R
×鈴木 淑徳(パラエストラ松戸)
F 1-0(判定 41-41)
○仲山 貴志(総合格闘技津田沼道場)
※[打]石田光洋 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    塩田歩 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]3-1(1R 2-0/2R 1-1)
※※2R、消極的な試合態度で鈴木選手に減点1

アマ修斗 3/15 三重オープン 公式結果

[大会名]第1回三重アマチュア修斗オープントーナメント
[主催]ALIVE
[協力]日本修斗協会
[開催日時]2009年3月15日(日)
[会場]三重県四日市市/三滝武道館 柔道場

■フライ級/3名参加
優勝  小池 将司(愛知/四王塾)
準優勝 山元 友希(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

   ┌──山元 友希(大阪/総合格闘技道場コブラ会) 
優勝━┫1R 1'05" スリーパー
   ┃┏━小池 将司(愛知/四王塾)
   ┗┫1'03" スリーパー
    └─堀内 盛太(三重/柔術兄弟)


■バンタム級/3名参加
優勝  村田 祥平(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 七村 直人(愛知/四王塾)

   ┏━━村田 祥平(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
優勝━┫1R 1'49" スリーパー
   │┏━七村 直人(愛知/四王塾)
   ┗┫旗判定 3-0(判定 20-20)
    └─森 要(岐阜/NASCER DO SOL)


■ライト級/8名参加
優勝  佐々木 佑太(静岡/和術慧舟會駿河道場)
準優勝 前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
3位  和田 教良(京都/PUREBRED京都)
    都築 博之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)

     ┏和田 教良(京都/PUREBRED京都)
    ┏┫0'42" 腕十字
    │└松谷 博人(岐阜/NASCER DO SOL)
   ┏┫3'13" 腕十字
   ┃┃┌藤井 嵩士(愛知/グラップリングシュートボクサーズ) 
   ┃┗┫17-21
   ┃ ┗佐々木 佑太(静岡/和術慧舟會駿河道場)
優勝━┫2R 1'17" スリーパー
   │ ┏前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
   │┏┫1'07" スピニング・チョーク
   │┃└大堀 泰文(愛知/ALIVE)
   ┗┫25-20
    │┌土本 健太郎(愛知/四王塾)
    ┗┫17-21
     ┗都築 博之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ) 


■ウェルター級/5名参加
優勝  梅屋 豊(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
準優勝 中井 啓太(山梨/和術慧舟會甲府支部 Four Rhumbus)
3位  久阪 将嗣(愛知/四王塾)
    佐々木 茂善(岐阜/NASCER DO SOL)

    ┏━中井 啓太(山梨/和術慧舟會甲府支部 Four Rhumbus)
   ┏┫2'25" V1アームロック
   │└─佐々木 茂善(岐阜/NASCER DO SOL)
優勝━┫38-41
   ┃ ┏久阪 将嗣(愛知/四王塾)
   ┃┏┫18-16
   ┃│└円実 令(愛知/チーム・イチケン豊橋)
   ┗┫0'39" TKO
    ┗━梅屋 豊(愛知/グラップリングシュートボクサーズ) 


■ミドル級/2名参加
優勝  藤巻 正太(山梨/和術慧舟會甲府支部 Four Rhumbus)

   ┌──河村 嘉展(愛知/NEX-SPORTS)
優勝━┫37-38
   ┗━━藤巻 正太(山梨/和術慧舟會甲府支部 Four Rhumbus)


【第1試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○和田 教良(京都/PUREBRED京都)
S 0'42"
×松谷 博人(岐阜/NASCER DO SOL)
※腕ひしぎ十字固め

【第2試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×藤井 嵩士(愛知/グラップリングシュートボクサーズ) 
判定 17-21
○佐々木 佑太(静岡/和術慧舟會駿河道場)
※[打]杉江大輔 9-10 / 近藤宏行 9-10[組]2-1
※※グラウンドでの蹴りの反則で藤井選手に減点3

【第3試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
S 1'07"
×大堀 泰文(愛知/ALIVE)
※スピニング・チョーク

【第4試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×土本 健太郎(愛知/四王塾)
判定 17-21
○都築 博之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ) 
※[打]江田皓哉 8-10 / 近藤宏行 8-10[組]1-1

【第5試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○久阪 将嗣(愛知/四王塾)
判定 18-16
×円実 令(愛知/チーム・イチケン豊橋)
※[打]江田皓哉 10-9 / 梶田高裕 10-8[組]0-0
※※オープンブロウの反則で両選手に減点1
※※※サミングの反則で久阪選手に減点1

【第6試合】フライ1回戦 4分1ラウンド
○小池 将司(愛知/四王塾)
S 1'03"
×堀内 盛太(三重/柔術兄弟)
※スリーパーホールド

【第7試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○七村 直人(愛知/四王塾)
旗判定 3-0(判定 20-20)
×森 要(岐阜/NASCER DO SOL)
※[旗判定]福岡諭志:七村 / 江田皓哉:七村 / 梶田高裕:七村
※※[打]江田皓哉 9-10 / 梶田高裕 9-10[組]2-0

【第8試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×和田 教良(京都/PUREBRED京都)
S 3'13"
○佐々木 佑太(静岡/和術慧舟會駿河道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第9試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
判定 25-20
×都築 博之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ) 
※[打]杉江大輔 9-10 / 近藤宏行 10-10[組]6-0

【第10試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○中井 啓太(山梨/和術慧舟會甲府支部 Four Rhumbus)
S 2'25"
×佐々木 茂善(岐阜/NASCER DO SOL)
※V1アームロック

【第11試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×久阪 将嗣(愛知/四王塾)
TKO 0'39"
○梅屋 豊(愛知/グラップリングシュートボクサーズ) 
※レフェリーストップ
※※久阪選手に120日間の出場停止(7/12まで)

【第12試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×河村 嘉展(愛知/NEX-SPORTS)
判定 37-38
○藤巻 正太(山梨/和術慧舟會甲府支部 Four Rhumbus)
※[打]江田皓哉 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    梶田高裕 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)
※※1R、グラウンドパンチの反則で河村選手に減点1
※※※1R、金的への攻撃で藤巻選手に減点1
※※※※2R、金的への攻撃で藤巻選手に減点1

【第13試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
×山元 友希(大阪/総合格闘技道場コブラ会) 
S 1R 1'05"
○小池 将司(愛知/四王塾)
※スリーパーホールド

【第14試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○村田 祥平(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
S 1R 1'49"
×七村 直人(愛知/四王塾)
※スリーパーホールド

【第14試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×中井 啓太(山梨/和術慧舟會甲府支部 Four Rhumbus)
判定 38-41
○梅屋 豊(愛知/グラップリングシュートボクサーズ) 
※[打]江田皓哉 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
    近藤宏行 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
 [組]4-1(1R 2-1/2R 2-0)

【第16試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○佐々木 佑太(静岡/和術慧舟會駿河道場)
S 2R 1'17"
×前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
※スリーパーホールド

アマ修斗 3/22 八景大会 対戦カード決定

[大会名]八景フリーファイト14

[主催]シューティングジム八景&東京イエローマンズ
[開催日時]2009年3月22日(日)14:00 試合開始予定
[会場]神奈川県横浜市/シューティングジム八景
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合せ]03-3927-5528 

【第1試合】グラップリング/クルーザー級 3分2ラウンド
江口 信一郎(総合格闘技DOBUITA)
versus
木村 孔明(パラエストラ葛西)

【第2試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
石田 優(roots)
versus
大道 信彦(GUTSMAN・修斗道場)

【第3試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
山田 崇仁(GUTSMAN・修斗道場)
versus
財原 敬幸(roots)

【第4試合】クラスD/フェザー級 2分2ラウンド
堀 賢司(GUTSMAN・修斗道場)
versus
田中 路教(リバーサルジム横浜グランドスラム)

【第5試合】クラスD/ライト級 2分2ラウンド
阿部 良太(秋本道場Jungle Junction)
versus
平田 真徳(U-FILE CAMP町田)

【第6試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
山中 憲次(PUREBRED大宮)
versus
巨島 航(BULL DOG GYM)

【第7試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
藤巻 優(非公開)
versus
ジョン・ショレス(ロデオスタイル)

【第8試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
島村 直希(PUREBRED大宮)
versus
日野 貴彦(総合格闘技木口道場)

【第9試合】アマ修斗公式戦/ミドル級 3分2ラウンド
大塚 龍太(GUTSMAN・修斗道場)
versus
高松 慧輔(ロデオスタイル)

【第10試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
森 興二(X-ONEジム湘南)
versus
デビッド・ラウアー(ロデオスタイル)

【第11試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
玉城 優介(roots)
versus
富沢 貴人(PUREBRED大宮)

【第12試合】アマ修斗公式戦/クルーザー級 3分2ラウンド
緒方 俊輔(グレイシー・バッハ東京)
versus
木村 孔明(パラエストラ葛西)

【第13試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
野村 恵理者(GUTSMAN・修斗道場)
versus
三浦 邦彦(ロデオスタイル)

【第14試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
大道 信彦(GUTSMAN・修斗道場)
versus
朝倉 淳(roots)

【第15試合】クラスD/ライト級 2分2ラウンド
石田 優(roots)
versus
川島 佑介(シューティングジム八景)

【第16試合】クラスD/ライト級 2分2ラウンド
阿部 良太(秋本道場Jungle Junction)
versus
中尾 真肇(roots)

【第17試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
小柴 秀高(東京イエローマンズ)
versus
堀 賢司(GUTSMAN・修斗道場)

【第18試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
大類 康吉(東京イエローマンズ)
versus
山田 崇仁(GUTSMAN・修斗道場)

【第19試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
山中 憲次(PUREBRED大宮)
versus
配島 健(roots)

【第20試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
金澤 明典(PUREBRED大宮)
versus
藤巻 優(非公開)

【第21試合】グラップリング/クルーザー級 3分2ラウンド
緒方 俊輔(グレイシー・バッハ東京)
versus
金子 勝(総合格闘技DOBUITA)

【第22試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
林 仁(シューティングジム八景)
versus
村津 孝徳(シューティングジム横浜)

【第23試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
本田 智昭(KRAZY BEE)
versus
日野 貴彦(総合格闘技木口道場)
 
【第24試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
井上 剛志(TEAM LOCKS)
versus
市川 綱紀(X-ONEジム湘南)

3月20日(金/祝)、鹿児島でアマチュア修斗ルール説明会

4月26日開催予定の「南九州アマチュア修斗オープントーナメント」開催に先駆け、来る3月20日に鹿児島にて、日本修斗協会九州事務局主催の「アマチュア修斗ルール説明会」が実施される。なお当日はルール説明&質問会のほか、九州事務局長・上野九平氏による技術セミナー、公式試合用具を着用しての体験スパーリングなども行われる予定。

■アマチュア修斗ルール説明会 in 鹿児島

[主催]日本修斗協会九州事務局
[協力]カスカグロッサ

[開催日時]3月20日(金/祝)18:00〜20:00
       ※17:30より参加受付開始
[会場]鹿児島/加治木中学校内武道
     所在地●鹿児島県姶良郡加治木町反土2162

[イベント内容]
1.アマ修斗、グラップリング(ネイキッド&ジャケット)のルール&ポイントの解説
2.技術セミナー
3.修斗ルール体験スパーリング

[参加費]
協会に選手登録をされている方&説明会当日に登録される方=無料
一般=1,000円
※選手登録には3,000円(新規登録の場合。更新登録は2000円)がかかりますが、アマ修斗公式戦出場には登録が必要になります。
※※後日4月26日に行われる南九州オープンに出場された場合、説明会の参加費はお返しします。

[備考]当日は運動できる格好を準備ください。ジャケットスタイルでのスパーリングを行いたい方は道衣の上を準備してください。実際に試合で使用するグローブやヘッドガードを装着した状態での組技スパーリングも実施予定です。

[お問い合せ]080-3574-7193(上野)

アマチュア修斗&グラップリング 出場選手募集中

下記6大会の出場申し込みを受付開始。

■第1回香川アマチュア修斗オープントーナメント
[日時]2009年4月12日(日)
[会場]香川県多度津町/多度津町総合スポーツセンター 武道場 
[主催]日本修斗協会
[協力]GRAPPLINGMAN実行委員会
[イベント内容]CT/GT(ネイキッド&ジャケット)/DO
        +ブラジリアン柔術トーナメント(非公式戦)
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[締切]2008年4月1日 水曜日(必着)
[備考]四国選手権出場者選抜大会。
[お問い合わせ]03-5984-3209 

■第2回南九州アマチュア修斗オープントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年4月26日(日)
[会場]鹿児島県霧島市/国分運動公園内 国分武道館
[イベント内容]CT/GO(ネイキッド&ジャケット)/DO
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[締切]2009年4月13日 月曜日(必着)
[備考]本年はブラジリアン柔術マッチは実施せず。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第8回関東アマ修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年5月4日(月/祝)
[会場]埼玉県富士見市/富士見市総合体育館 柔道場
[イベント内容]CT
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[締切]2009年4月20日 月曜日(必着)
[備考]公式戦績2勝以下の出場制限あり。
    優勝者は関東選手権の出場権を獲得。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第6回全日本修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パラエストラ東京
[開催日時]2009年5月5日(火/祝)
[会場]埼玉県富士見市/富士見市総合体育館 柔道場
[イベント内容]GT(ネイキッド&ジャケット)
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[締切]2009年4月21日 火曜日(必着)
[備考]プロ選手、柔術黒帯は出場費無料
[お問い合せ]03-5984-3209

■第2回青森アマ修斗オープントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年5月6日(水/祝)
[会場]青森県青森市/青森市スポーツ会館 柔道場
[イベント内容]CT/GT(ネイキッド&ジャケット)/DO
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[締切]2009年4月22日 水曜日(必着)
[備考]ブラジリアン柔術ワンマッチを同時開催
[お問い合せ]03-5984-3209

■第8回関西アマ修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年5月30日(土)
[会場]京都/PUREBRED京都
[イベント内容]CT
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[締切]2009年5月18日 月曜日(必着)
[備考]公式戦績2勝以下の出場制限あり。
    優勝者は関西選手権の出場権を獲得。
[お問い合せ]03-5984-3209

アマ修斗 3/15 千葉・Duro大会 対戦カード決定

[大会名]Duroフリーファイト3

[主催]総合格闘技津田沼道場+和術慧舟會Duroジム
[開催日時]2009年3月15日(日)1230 試合開始予定
[場所]千葉県千葉市/和術慧舟会Duroファイティング&フィットネスジム
[イベント内容]CO/GO/DO
[お問い合わせ]043-270-2497

【第1試合】グラップリング/ライト級 3分2R
榎本 悟(総合格闘技津田沼道場)
versus
天野 将志(パラエストラ千葉)

【第2試合】グラップリング/87kg契約 3分2R
阿部 衛(和術慧舟会Duroジム)
versus
木村 孔明(パラエストラ葛西)

【第3試合】クラスD/バンタム級 2分2R
高橋 敬太(和術慧舟会Duroジム)
versus
橋本 圭右(パラエストラ八王子)

【第4試合】クラスD/ウエルター級 2分2R
加藤 樹(淑徳大学日本拳法部)
versus
リンカー・ジェームズ(パラエストラ千葉)

【第5試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
上田 将年(和術慧舟會東京本部)
versus
山上 雅智(パラエストラ八王子)

【第6試合】アマ修斗公式戦/ウエルター級 3分2R
ベンジャミン・ベッカム(総合格闘技津田沼道場)
versus
三橋 裕平(和術慧舟會東京本部)

【第7試合】クラスD/ミドル級 2分2R
平良 卓也(パラエストラ千葉)
versus
新潟 匡央(パラエストラ柏)

【第8試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
竹下 元気(和術慧舟会Duroジム)
versus
土田 悠太郎(パラエストラ千葉)

【第9試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
普天間 太(和術慧舟会Duroジム)
versus
三浦 良介(パラエストラ千葉)

【第10試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
今泉 貴史(大沢塾)
versus
小宮 稔大(パラエストラ八王子)

【第11試合】クラスD/フェザー級 2分2R
矢ノ倉 将志(パラエストラ柏)
versus
柳沢 晴信(リバーサルジム)

【第12試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
中島 聡士(和術慧舟会東京本部)
versus
佐藤 大起(護身道)

【第13試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
伊藤 貴昭(総合格闘技津田沼道場)
versus
藤尾 恒(パラエストラ柏)

【第14試合】クラスD/ライト級 2分2R
大入 冬輝(総合格闘技津田沼道場)
versus
両国 幸一(パラエストラ千葉) 

【第15試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
小野 浩(和術慧舟会Duroジム)
versus
呑谷 尚平(リバーサルジム)

【第16試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
小田切 勇(和術慧舟會東京本部)
versus
鈴木 宏輔(パラエストラ千葉)

【第17試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
安富祖 勉(和術慧舟會東京本部)
versus
土方 和樹(パラエストラ千葉)

【第18試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
石田 普士(総合格闘技津田沼道場)
versus
井上 登央(パラエストラ八王子)

【第19試合】アマ修斗公式戦/ウエルター級 3分2R
高橋 孝徳(和術慧舟会Duroジム)
versus
戸来 圭太(パラエストラ八王子)

【第20試合】アマ修斗公式戦/ミドル級 3分2R
木村 伸久(T-BLOOD)
versus
大澤 伸光(パラエストラ柏)

【第21試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
津田 勝憲(総合格闘技津田沼道場)
versus
長谷川 航大(パラエストラ八王子)

【第22試合】クラスD/ライト級 2分2R
天野 将志(パラエストラ千葉)
versus
森 悠亮(和術慧舟会Duroジム)

【第23試合】クラスD/87kg契約 2分2R
阿部 衛(和術慧舟会Duroジム)
versus
鬼島 有羽(パラエストラ柏)

【第24試合】アマ修斗公式戦/ウエルター級 3分2R
仲山 貴志(総合格闘技津田沼道場)
versus
鈴木 淑徳(パラエストラ松戸)

アマ修斗 3/15 三重オープン 試合順決定

[大会名]第1回三重アマチュア修斗オープントーナメント

[主催]ALIVE
[協力]日本修斗協会
[開催日時]2009年3月15日(日)14:30 試合開始予定
[会場]三重県四日市市/三滝武道館 柔道場
[イベント内容]CT
[備考]追加応募の無かったフェザー級、クルーザー級は実施せず。
    三重JAM 3(BJJFJ非公式練習試合)を同時開催

[お問い合せ]052-744-0802


■フライ級/3名参加

   ┌──山元 友希(大阪/総合格闘技道場コブラ会) 
優勝─┤13
   │┌─小池 将司(愛知/四王塾)
   └┤06
    └─堀内 盛太(三重/柔術兄弟)


■バンタム級/3名参加

   ┌──村田 祥平(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
優勝─┤14
   │┌─七村 直人(愛知/四王塾)
   └┤07
    └─森 要(岐阜/NASCER DO SOL)


■ライト級/8名参加

     ┌和田 教良(京都/PUREBRED京都)
    ┌┤01
    │└松谷 博人(岐阜/NASCER DO SOL)
   ┌┤08
   ││┌藤井 嵩士(愛知/グラップリングシュートボクサーズ) 
   │└┤02
   │ └佐々木 佑太(静岡/和術慧舟會駿河道場)
優勝─┤16
   │ ┌前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
   │┌┤03
   ││└大堀 泰文(愛知/ALIVE)
   └┤09
    │┌土本 健太郎(愛知/四王塾)
    └┤04
     └都築 博之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ) 


■ウェルター級/5名参加

    ┌─中井 啓太(山梨/和術慧舟會甲府道場For Rumbus)
   ┌┤10
   ││┌佐々木 茂善(岐阜/NASCER DO SOL)
   │└┤05
   │ └久阪 将嗣(愛知/四王塾)
優勝─┤15
   │┌─円実 令(愛知/チーム・イチケン豊橋)
   └┤11
    └─梅屋 豊(愛知/グラップリングシュートボクサーズ) 


■ミドル級/2名参加

   ┌──河村 嘉展(愛知/NEX-SPORTS)
優勝─┤12
   └──藤巻 正太(山梨/和術慧舟會甲府道場For Rumbus)

プロ修斗 3/8 大阪大会 試合結果

[大会名]BORDER -season 1-「勃発」

[日時]2009年3月8日(日)
[会場]大阪/平野区民ホール
[主催]TKプロモーション+日本修斗協会

【第1試合】フライ級 5分2R
○増田“BULL”徹平(JPN/総合格闘技道場コブラ会)51.9kg
判定 3-0
×ろん(JPN/柔術兄弟)51.8kg
※[メイン]鈴木利治 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [サブ]若林太郎 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
     草柳和宏 20-19(1R 10-10/2R 10-9)

【第2試合】フェザー級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
△吉田 圭多(JPN/総合格闘技道場コブラ会)59.9kg
ドロー 0-0
△ジョージ“カワマタ”ジョースター(JPN/パラエストラ大阪)59.7kg
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [サブ]福岡諭志 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
     草柳和宏 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
※※[優勢ポイント]鈴木利治:吉田 / 福岡諭志:吉田 / 草柳和宏:吉田
※※※吉田が2回戦進出。2回戦では木村裕(パラエストラ広島)との対戦が決定。

【第3試合】ウェルター級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
×杉本☆弘士(JPN/PUREBRED京都)69.9kg
判定 0-2
○ジプシータロー(JPN/シューティングジム大阪)70.0kg
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [サブ]若林太郎 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
     草柳和宏 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
※※ジプシータローが2回戦進出。2回戦では里本一也(パラエストラ広島)との対戦が決定。

【第4試合】ライト級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
×大野 虎眼 賢良(JPN/総合格闘技ゴンズジム)65.0kg
判定 0-3
○ジャックナイフ ツネオ(JPN/シューティングジム大阪)65.0kg
※[メイン]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]若林太郎 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
     草柳和宏 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
※※ジャックナイフが2回戦進出。2回戦では沖喜祥尚(シューティングジム八景)との対戦が決定。

【第5試合】ウェルター級 5分2R
×田村 ヒビキ(JPN/パラエストラ大阪)69.9kg
TKO 2R 1'10"
○里本 一也(JPN/パラエストラ広島)69.6kg
※膝蹴りでの眉間の裂傷によるレフェリーストップ
※※[メイン]鈴木利治 1R 10-9
  [サブ]若林太郎 1R 10-9
      草柳和宏 1R 10-9

セミ【第6試合】フェザー級 5分2R
△田中 寛之(JPN/直心会格闘技道場)59.8kg
ドロー 1-0
△エダ“塾長”こうすけ(JPN/PUREBRED京都)60.0kg
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [サブ]若林太郎 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
     草柳和宏 20-19(1R 10-10/2R 10-9)

メイン【第7試合】バンタム級 5分2R
○生駒 純司(JPN/直心会格闘技道場)55.9kg
判定 2-0
×北原 史寛(JPN/パラエストラ札幌)56.0kg
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [サブ]福岡諭志 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     草柳和宏 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

プロ修斗 3/8 大阪大会 計量結果

[大会名]BORDER -season 1-「勃発」

[日時]2009年3月8日(日)
[開場/試合開始]12:30/13:00
[会場]大阪/平野区民ホール
[主催]TKプロモーション+日本修斗協会

[対戦カード/全7試合]

【第1試合】フライ級 5分2R
増田“BULL”徹平(JPN/総合格闘技道場コブラ会)51.9kg
versus
ろん(JPN/柔術兄弟)51.8kg

【第2試合】フェザー級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
吉田 圭多(JPN/総合格闘技道場コブラ会)59.9kg
versus
ジョージ“カワマタ”ジョースター(JPN/パラエストラ大阪)59.7kg

【第3試合】ウェルター級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
杉本☆弘士(JPN/PUREBRED京都)69.9kg
versus
ジプシータロー(JPN/シューティングジム大阪)70.0kg

【第4試合】ライト級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
大野 虎眼 賢良(JPN/総合格闘技ゴンズジム)65.0kg
versus
ジャックナイフ ツネオ(JPN/シューティングジム大阪)65.0kg

【第5試合】ウェルター級 5分2R
田村 ヒビキ(JPN/パラエストラ大阪)69.9kg
versus
里本 一也(JPN/パラエストラ広島)69.6kg

セミ【第6試合】フェザー級 5分2R
田中 寛之(JPN/直心会格闘技道場)59.8kg
versus
エダ“塾長”こうすけ(JPN/PUREBRED京都)60.0kg

メイン【第7試合】バンタム級 5分2R
生駒 純司(JPN/直心会格闘技道場)55.9kg
versus
北原 史寛(JPN/パラエストラ札幌)56.0kg

[チケット]全席種売り切れ
       ※当日午前11時30分よりチケット売り場にて立見券を4000円で発売

[お問い合わせ]06-6708-5350

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の3大会の開催が決定。

■第8回関東アマ修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年5月4日(月/祝)
[会場]埼玉県富士見市/富士見市総合体育館 柔道場
[イベント内容]CT
[備考]公式戦績2勝以下の出場制限あり。
    優勝者は関東選手権の出場権を獲得。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第6回全日本修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パラエストラ東京
[開催日時]2009年5月5日(火/祝)
[会場]埼玉県富士見市/富士見市総合体育館 柔道場
[イベント内容]GT(ネイキッド&ジャケット)
[お問い合せ]03-5984-3209

■第8回関東アマ修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年6月21日(日)
[会場]埼玉県富士見市/富士見市総合体育館 柔道場
[イベント内容]CT
[備考]全日本出場者選抜大会。各階級16名の人数制限あり。
[お問い合せ]03-5984-3209

プロ修斗 3/22 福山大会 全試合決定。赤澤誠、病気欠場

当初、フェザー級2回戦に出場予定だった赤澤誠(総合格闘技道場BURST)選手が右副鼻腔炎のためドクターストップで欠場。仁牙ヤスオ(讃州四心会)選手との同級新人王決定トーナメント2回戦は、5月17日へスライドして実施されることとなった。

[大会名]闘裸男GIG 02

[日時]2009年3月22日(日)
[開場/試合開始]13:00/13:30
[会場]広島県福山市/広島県立ふくやま産業交流館 Aホール
[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会
[共催]日本修斗協会

[対戦カード/全9試合]

【第1試合】修斗グラップリング-ネイキッド(非公式戦)/バンタム級 3分2R
岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)
versus
竹井 徳之(香川/讃州四心会)

【第2試合】修斗グラップリング-ネイキッド(非公式戦)/ウェルター級 3分2R
石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
versus
山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)

【第3試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
桑田 洋介(広島/総合格闘技道場BURST)
versus
地浜 敏郎(香川/讃州四心会)

【第4試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
versus
小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)

【第5試合】スペシャル・エキシビション/プロ修斗ルール 3分1R
佐々木 信治(JPN/総合格闘技道場BURST)
versus
西山 泰央(岡山/セコンドアウト)

【第6試合】フライ級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
村井 貴史(JPN/毛利道場)
versus
岸本 耕治(JPN/TKエスペランサ)

【第7試合】バンタム級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
永添 潤(JPN/ゼロ戦クラブ)
versus
仲 秀隆(JPN/総合格闘技道場コブラ会)

セミ【第8試合】ライト級 5分2R
溝口 直右(JPN/誠流会)※溝口なおすけ から改名
versus
CRAZY D 元博(JPN/総合格闘技道場BURST)

メイン【第9試合】フェザー級 5分2R
岡田 剛史(JPN/TKエスペランサ)
versus
AKI(JPN/PUREBRED京都)

[チケット]SRS席(最前列)7000円 / RS席 6000円 / S席 5000円 / A席 4000円
[チケット発売日]2009年1月30日(金)
[チケット発売所]
  チケットぴあ 0570-02-9977 [Pコード:594-730]
  ローソンチケット [Lコード63070]
  総合格闘技道場BURST(広島県福山市)084-943-8645
  TKエスペランサ(広島県広島市)090-6405-8615
  ゼロ戦クラブ(岡山県岡山市)090-7972-5347
  セコンドアウト(岡山県津山市)0868-24-8037
[お問い合せ]0868-24-8037  

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■第6回中部アマ修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年6月14日(日)14:00 試合開始予定
[会場]三重県四日市市/三滝武道館 柔道場
[イベント内容]CT
[備考]全日本出場者選抜大会。各階級16名の人数制限あり。
[お問い合せ]03-5984-3209

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■第2回青森アマ修斗オープントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年5月6日(水/祝)
[会場]青森県青森市/青森市スポーツ会館 柔道場
[イベント内容]CT/GT(ネイキッド&ジャケット)/DO
[備考]ブラジリアン柔術ワンマッチを同時開催
[お問い合せ]03-5984-3209

プロフェッショナル修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■プロフェッショナル修斗・北沢大会
[日時]2009年9月4日(金)
[会場]東京/北沢タウンホール
[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY
[お問い合せ]042-740-5710

プロフェッショナル修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■プロフェッショナル修斗・埼玉大会
[日時]2009年8月9日(日)
[会場]埼玉県富士見市/富士見市民文化会館 キラリ☆ふじみ メインホール
[主催]総合格闘技STF+日本修斗協会
[お問い合わせ]049-253-7358

プロ修斗 3/20 後楽園大会 全試合&試合順決定

[大会名]修斗伝承6 ROAD TO 20th ANNIVERSARY

[日時]2009年3月20日(金/祝)
[開場/試合開始]17:30/18:00
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン

[対戦カード/全8試合]

【第1試合】フェザー級 5分2R[2008年度新人王決定トーナメント1回戦]
新国 隆史(JPN/パラエストラ札幌)
versus
小野島 恒太(JPN/サムライ修斗クラブ)

【第2試合】ウェルター級 5分2R
大河内 貴之(JPN/総合格闘技道場ACIU!)
versus
アローイ石橋(JPN/パラエストラ札幌)

【第3試合】フライ級 5分2R
ATCHアナーキー(JPN/パラエストラ東京)
versus
山上 幹臣(JPN/総合格闘技道場STF)

【第4試合】バンタム級 5分3R
菅原 雅顕(日本/和術慧舟會Duro)
versus
高橋 大児(日本/秋本道場JUNGLE JUNCTION)

【第5試合】フライ級 5分3R
田原 しんぺー(JPN/総合格闘技STF)
versus
春崎 武裕(JPN/直心会修斗GYMS)

【第6試合】フェザー級 5分3R
扇久保 博正(JPN/パラエストラ松戸)
versus
徹 肌ィ朗(JPN/和術慧舟會岩手支部)

セミ【第7試合】世界フェザー級チャンピオンシップ 5分3R
上田 将勝(王者/JPN/パラエストラ東京)
versus
田澤 聡(挑戦者/JPN/GUTSMAN・修斗道場)世界5位

メイン【第8試合】世界バンタム級チャンピオンシップ 5分3R
BJ(王者/JPN/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
versus
正城 ユウキ(挑戦者/JPN/クロスワンジム湘南)世界1位

[チケット]RS席 10,000円/SS席 8,000円/S席 6,000円/A席 5,000円/B席 4,000円
      ※大会当日は全席種500円増し
[チケット発売所]
  チケットぴあ 0570-02-9977 [Pコード:594-730]
  ローソンチケット 0570-08-4003 [Lコード:33946]
  CNプレイガイド 03-5802-9999
  書泉ブックマート 03-3294-0011
  フィットネスショップ水道橋店 03-3265-4646
  後楽園ホール 03-5800-9999
  東京イサミ 03-3352-4083
  チケット&トラベルT-1 03-5275-2778 http://www.t-1.jp/tk/
  イープラス 03-5749-9911 http://eplus.jp/
  修斗GYM TOKYO 03-3441-9424

[お問い合わせ]サステイン 03-5759-6863

アマ修斗 3/1 東北FM 公式結果

[大会名]第3回東北アマチュア修斗フレッシュマントーナメント&福島フリーファイト9

[主催]日本修斗協会+パラエストラ福島
[開催日時]2009年3月1日(日)
[会場]福島県福島市/福島武道館 柔道場
[備考]第16試合〜第34試合はブラジリアン柔術マッチ

■アマ修斗フレッシュマントーナメント/バンタム級/3名参加
優勝  門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
準優勝 楠美 貴嗣(山形/BULE MAX)

   ┌──楠美 貴嗣(山形/BLUE MAX)
優勝━┫43-45
   ┃┌─関森 直人(福島/無所属)
   ┗┫2'40" 腕十字
    ┗━門脇 英雄(埼玉/総合格闘技STF)


■アマ修斗フレッシュマントーナメント/フェザー級/6名参加
優勝  福島 雄一郎(福島/いわきK-3)
準優勝 工藤 博照(青森/インサニティー)
3位  古川 真司(新潟/パラエストラ新潟)
    白石田 健(福島/無所属)

    ┏━福島 雄一郎(福島/いわきK-3)
   ┏┫0'50" TKO
   ┃│┌笹森 雅之(青森/インサニティー)
   ┃┗┫23-24
   ┃ ┗古川 真司(新潟/パラエストラ新潟)
優勝━┫51-42
   | ┌古川 幸司(新潟/パラエストラ新潟)
   |┏┫16-19
   ||┗白石田 健(福島/無所属)
   ┗┫0'30" ヒールホールド
    ┗━工藤 博照(青森/インサニティー)


■アマ修斗フレッシュマントーナメント/ライト級/5名参加
優勝  斎藤 裕(福島/パラエストラ福島)
準優勝 結城 俊輔(山形/BULE MAX)
3位  六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
    山口 貴徳(宮城/パラエストラ仙台)

    ┏━斎藤 裕(福島/パラエストラ福島)
   ┏┫30-23
   ┃│┌佐藤 竜也(新潟/無所属)
   ┃┗┫1'05" スリーパー
   ┃ ┗六本木 洋(埼玉/総合格闘技STF)
優勝━┫44-42
   │┌─山口 貴徳(宮城/パラエストラ仙台)
   ┗┫17-24
    ┗━結城 俊輔(山形/BULE MAX)


■アマ修斗フレッシュマントーナメント/ウェルター級/4名参加
優勝  太田 隆幸(岩手/和術慧舟會岩手支部)
準優勝 近内 忠史(福島/パラエストラ福島)

    ┏━太田 隆幸(岩手/和術慧舟會岩手支部)
   ┏┫1'22" KO
   ┃└─高橋 一志(宮城/セレジェイラ柔術)
優勝━┫1R 0'51" KO
   │┏━近内 忠史(福島/パラエストラ福島)
   ┗┫2'56" TKO
    └─千田 昇(青森/インサニティー)


■アマ修斗フレッシュマントーナメント/ライトヘビー級/3名参加
優勝  高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
準優勝 大場 慎之介(宮城/パラエストラ仙台)

   ┏━━高桑 格(埼玉/総合格闘技STF)
優勝━┫42-41
   │┌─佐藤 真樹(宮城/無所属)
   ┗┫1'54" KO
    ┗━大場 慎之介(宮城/パラエストラ仙台)


■アマ修斗オープントーナメント/ウェルター級/3名参加
優勝  小林 孝秀(新潟/無所属)
準優勝 長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)

   ┌──長濱 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
優勝━┫1R 1'35" 反則失格
   ┃┏━小林 孝秀(新潟/無所属)
   ┗┫21-19
    └─吉田 真也(福島/パラエストラ福島)


【第1試合】フレッシュマン/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×笹森 雅之(青森/インサニティー)
判定 23-24
○古川 真司(新潟/パラエストラ新潟)
※[打]早坂俊明 10-9 / 吉田和行 10-9[組]3-6

【第2試合】フレッシュマン/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×古川 幸司(新潟/パラエストラ新潟)
判定 16-19
○白石田 健(福島/無所属)
※[打]佐藤裕介 7-10 / 吉田和行 7-10[組]2-0
※※オープンブロウの反則で白石田選手に減点1

【第3試合】フレッシュマン/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×佐藤 竜也(新潟/無所属)
S 1'05"
○六本木 洋(埼玉/総合格闘技STF)
※スリーパーホールド

【第4試合】フレッシュマン/ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×佐藤 真樹(宮城/無所属)
KO 1'54"
○大場 慎之介(宮城/パラエストラ仙台)
※佐藤選手に120日間の出場停止(6/28まで)

【第5試合】フレッシュマン/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○太田 隆幸(岩手/和術慧舟會岩手支部)
KO 1'22"
×高橋 一志(宮城/セレジェイラ柔術)
※高橋選手に120日間の出場停止(6/28まで)

【第6試合】フレッシュマン/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○近内 忠史(福島/パラエストラ福島)
TKO 2'56"
×千田 昇(青森/インサニティー)
※3ノックダウン
※※千田選手に120日間の出場停止(6/28まで)

【第7試合】フレッシュマン/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×関森 直人(福島/無所属)
TS 2'40"
○門脇 英雄(埼玉/総合格闘技STF)
※腕ひしぎ十字固め

【第8試合】オープン/ウェルター級/3名参加
○小林 孝秀(新潟/無所属)
判定 21-19
×吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
※[打]佐藤裕介 10-7 / 豊島孝尚 10-8[組]1-4

【第9試合】グラップリング-ネイキッド/バンタム級 3分2ラウンド
○布施 伸哉(新潟/ピロクテテス新潟) 
S 2R 2'42"
×峰森 睦(新潟/パラエストラ新潟)
※スリーパーホールド

【第10試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級 3分2ラウンド
×小澤 圭一(福島/パラエストラ福島)
S 1R 1'37"
○遠藤 和彦(福島/パラエストラ郡山)
※十字絞め

【第11試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級 3分2ラウンド
○齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
S 2R 1'20"
×鈴木 一志(山形/BULE MAX)
※フロント・スリーパーホールド

【第12試合】フレッシュマン/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○福島 雄一郎(福島/いわきK-3)
TKO 0'50"
×古川 真司(新潟/パラエストラ新潟)
※レフェリーストップ
※※場外への逃避行為で古川選手に減点1
※※※古川選手に120日間の出場停止(6/28まで)

【第13試合】フレッシュマン/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×白石田 健(福島/無所属)
S 0'30"
○工藤 博照(青森/インサニティー)
※ヒールホールド

【第14試合】フレッシュマン/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○斎藤 裕(福島/パラエストラ福島)
判定 30-23
×六本木 洋(埼玉/総合格闘技STF)
※[打]佐藤裕介 10-10 / 早坂俊明 10-10[組]10-4
※※場外への逃避行為で六本木選手に減点1

【第15試合】フレッシュマン/ライト級準決勝 4分1ラウンド
×山口 貴徳(宮城/パラエストラ仙台)
判定 17-24
○結城 俊輔(山形/BULE MAX)
※[打]佐藤裕介 8-10 / 吉田和行 9-10[組]0-4


【第35試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級 3分2ラウンド
○阿部 宏司(岩手/草柔会岩手)
ポイント 5-1
×遠藤 和彦(福島/パラエストラ郡山)
※[組]5-1(1R 3-1/2R 2-0)

【第36試合】オープン/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×長濱 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
反則失格 1R 1'35"
○小林 孝秀(新潟/無所属)
※1R、グラウンドパンチで長濱選手に反則失格
※※長濱選手に180日間の出場停止(8/27まで)

【第37試合】フレッシュマン/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×楠美 貴嗣(山形/BLUE MAX)
判定 43-45
○門脇 英雄(埼玉/総合格闘技STF)
※[打]早坂俊明 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    吉田和行 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]3-6(1R 0-2/2R 3-4)

【第38試合】フレッシュマン/ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○高桑 格(埼玉/総合格闘技STF)
判定 42-41
×大場 慎之介(宮城/パラエストラ仙台)
※[打]佐藤裕介 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    吉田和行 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]6-1(1R 5-1/2R 1-0)

【第39試合】フレッシュマン/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○太田 隆幸(岩手/和術慧舟會岩手支部)
KO 1R 0'51"
×近内 忠史(福島/パラエストラ福島)
※太田選手に120日間の出場停止(6/28まで)

【第40試合】フレッシュマン/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○斎藤 裕(福島/パラエストラ福島)
判定 44-42
×結城 俊輔(山形/BULE MAX)
※[打]佐藤裕介 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    豊島孝尚 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]5-3(1R 1-0/2R 4-3)

【第41試合】フレッシュマン/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○福島 雄一郎(福島/いわきK-3)
判定 51-42
×工藤 博照(青森/インサニティー)
※[打]佐藤裕介 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    豊島孝尚 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]11-5(1R 8-2/2R 3-3)
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ