SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2009年04月

プロ修斗 4/29 大阪大会 試合結果

[大会名]SHOOTO GIG WEST 11

[日時]2009年4月29日(水/祝)
[会場]大阪/アゼリア大正ホール
[主催](株)サステイン

【第1試合】バンタム級
○仲 秀隆(JPN/総合格闘技道場コブラ会)55.9kg
TKO 2R 1'55"
×虎徹(JPN/総合格闘技ゴンズジム)55.9kg
※[メイン]鈴木利治 1R 10-8
 [サブ]草柳和宏 1R 10-8
     福岡諭志 1R 10-8

【第2試合】ウェルター級 5分2R
×中島 邦男(JPN/マッハ道場)69.6kg
判定 0-3
○下石 原人(JPN/シューティングジム大阪)70.0kg
※[メイン]若林太郎 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]草柳和宏 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
     鈴木利治 19-20(1R 9-10/2R 10-10)

【第3試合】フェザー級 5分2R
△AKI(JPN/PUREBRED京都)59.9kg
ドロー 1-1
△ジョージ“カワマタ”ジョースター(JPN/パラエストラ大阪)59.9kg
※[メイン]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]草柳和宏 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
     福岡諭志 19-19(1R 10-9/2R 9-10)

【第4試合】ウェルター級 5分2R
×杉本☆弘士(JPN/PUREBRED京都)70.0kg
S 1R 3'22"
○田中 達憲(JPN/和術慧舟會兵庫支部)70.0kg
※肩固め

セミ【第5試合】ミドル級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント準決勝]
○鎧 トシヒロ(JPN/シューティングジム大阪)76.0kg
判定 3-0
×高橋 圭典(JPN/マッハ道場)75.8kg
※[メイン]鈴木利治 20-16(1R 10-8/2R 10-8)
 [サブ]草柳和宏 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
     福岡諭志 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
※※鎧が決勝進出。決勝戦では佐藤洋一郎(グレイシー・バッハ東京)との対戦が決定。

メイン【第6試合】フェザー級 5分2R
○松本 輝之(JPN/シューティングジム大阪)59.9kg
判定 2-0
×エダ“塾長”こうすけ(JPN/PUREBRED京都)60.0kg
※[メイン]若林太郎 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]草柳和宏 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     鈴木利治 19-19(1R 9-10/2R 10-9)

プロ修斗 6/6 新宿大会 対戦決定カード

[大会名]SHOOTING DISCO 9

[日時]2009年6月6日(土)
[開場/試合開始]17:00/18:00
[会場]東京/新宿FACE
[主催]ガッツマン・プロモーション

[対戦決定カード]

◎ミドル級 5分2R
村山 暁洋(JPN/GUTSMAN・修斗道場)
versus
佐藤 洋一郎(JPN/グレイシー・バッハ東京)

◎ライト級 5分2R
井上 雄史(JPN/GUTSMAN・修斗道場)
versus
直撃 我聞(JPN/PUREBRED大宮)

◎ウェルター級 5分2R
ガイ・デルモ(USA/TEAM BLAZE脇町)
versus
田村 ヒビキ(JPN/パラエストラ大阪)

◎バンタム級 5分2R
嶋田 錠二(JPN/パラエストラ八王子)
versus
ナカシ(JPN/和術慧舟會トイカツ道場)

◎ライト級 5分2R
西野 英紀(JPN/GUTSMAN・修斗道場)
versus
金田一 孝介(JPN/総合格闘技道場STF)

[既に発表済みのカード]

◎フライ級 5分3R
田原 しんぺー(JPN/総合格闘技道場STF)
versus
室伏 シンヤ(JPN/SUBMIT静岡)

◎ライト級 5分2R
石渡 伸太郎(JPN/GUTSMAN・修斗道場)
versus
土屋 大喜(JPN/roots)

[チケット]SRS席 10,000円/RS席 8,000円/S席 6,000円/A席 5,000円
      ※入場時、ドリンク代として別途500円が必要。
[チケット発売日]5月6日(水)を予定
[チケット販売所]
     チケットぴあ 0570-02 -9999 [Pコード:594-730] 
     GUTSMAN・修斗道場 03-3325-1500

[お問い合わせ]03-3325-1500

プロ修斗 4/29 大阪大会 計量結果

[大会名]SHOOTO GIG WEST 11

[日時]2009年4月29日(水/祝)
[開場/試合開始]14:00/14:30
[会場]大阪/アゼリア大正ホール
[主催](株)サステイン
[備考]プロ公式戦開催前に、アマチュア修斗公式戦「浪速フリーファイト35」を実施

[対戦カード/全6試合]

【第1試合】バンタム級
仲 秀隆(JPN/総合格闘技道場コブラ会)55.9kg
versus
虎徹(JPN/総合格闘技ゴンズジム)55.9kg

【第2試合】ウェルター級 5分2R
中島 邦男(JPN/マッハ道場)69.6kg
versus
下石 原人(JPN/シューティングジム大阪)70.0kg

【第3試合】フェザー級 5分2R
AKI(JPN/PUREBRED京都)59.9kg
versus
ジョージ“カワマタ”ジョースター(JPN/パラエストラ大阪)59.9kg

【第4試合】ウェルター級 5分2R
杉本☆弘士(JPN/PUREBRED京都)70.0kg
versus
田中 達憲(JPN/和術慧舟會兵庫支部)70.0kg

セミ【第5試合】ミドル級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント2回戦]
鎧 トシヒロ(JPN/シューティングジム大阪)76.0kg
versus
高橋 圭典(JPN/マッハ道場)75.8kg

メイン【第6試合】フェザー級 5分2R
松本 輝之(JPN/シューティングジム大阪)59.9kg
versus
エダ“塾長”こうすけ(JPN/PUREBRED京都)60.0kg

[チケット]全席自由 4,000円
      ※大会当日は全席種500円増し
[当日券]14:00より会場入口にて販売
[お問い合わせ]サステイン 03-5759-6863

プロ修斗 5/17 広島大会 赤澤誠、病気欠場

当初、第6試合・フェザー級2回戦に出場予定だった赤澤誠(総合格闘技道場BURST)が右副鼻腔炎のためドクターストップで再び欠場。代わって赤崎勝久の出場が決定した。なお同級新人王決定トーナメント2回戦は、仁牙ヤスオ(讃州四心会)選手の不戦勝となる。

[大会名]GRAPPLINGMAN 08 闘裸男

[日時]2009年5月17日(日)
[開場/試合開始]14:30/15:00
[会場]広島県広島市/広島県立広島産業会館 西第一展示場
[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会
[共催]日本修斗協会

【第1試合】修斗グラ/62kg契約 3分2R
原 真輔(岡山/GTPC)
versus
江川 健二(広島/TKエスペランサ)

【第2試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
versus
秋山 翼(山口/毛利道場)

【第3試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
versus
谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)

【第4試合】フェザー級 5分2R[新人王2回戦]
吉田 圭多(JPN/総合格闘技道場コブラ会)
versus
木村 裕(JPN/パラエストラ広島)

【第5試合】ライト級 5分2R
大野 虎眼 賢良(JPN/総合格闘技ゴンズジム)
versus
中山 浩彰(JPN/パラエストラ広島)

【第6試合】フェザー級 5分2R
赤崎 勝久(JPN/赤崎道場A-SPIRIT)
versus
仁牙 ヤスオ(JPN/讃州四心会)

【第7試合】バンタム級 5分2R
亀井 達朗(JPN/パラエストラ広島)
versus
塙 真一(JPN/パラエストラ小岩)

【第8試合】ライトヘビー級 5分2R
坂井 圭介(JPN/パラエストラ広島)
versus
チョモランマ1/2(福井/総斗會三村道場)

セミ【第9試合】フェザー級 5分2R
岡田 剛史(JPN/TKエスペランサ)
versus
越智 晴雄(JPN/パラエストラ愛媛)

メイン【第10試合】ライト級 5分2R
伊藤 一宏(JPN/TKエスペランサ)
versus
尾崎 大海(JPN/SHOOTO JAM WATER)

[チケット]SRS席 8000円 / RS席 6000円 / S席 5000円 / A席 4000円
[チケット発売所]
  チケットぴあ 0570-02-9977 [Pコード:594-730]
  ローソンチケット [Lコード63071]
[お問い合せ]0868-24-8037

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の2大会の開催が決定。

■BORDERアマ修斗チャレンジ01
[主催]TKプロモーション
[開催日時]2009年8月16日(日)
[会場]大阪市内を予定
[イベント内容]CO
[備考]全試合終了後にプロ修斗公式戦を実施
[お問い合せ]06-6708-5350

■新潟フリーファイト7
[主催]パラエストラ新潟
[日時]2009年9月13日(日)
[場所]新潟県新潟市/黒崎地区総合体育館武道場
[イベント内容]CO/GO/DO+BJJトーナメントを同時開催
[お問い合わせ]090-2847-2191

アマ修斗 5/3 北陸フレッシュマン 組み合わせ決定

[大会名]第2回北陸アマチュア修斗フレッシュマントーナメント&上越フリーファイト4

[主催]パラエストラ上越+日本修斗協会
[開催日時]2009年5月3日(日)
[会場]新潟県上越市/高田スポーツセンター
[備考]第8試合〜第17試合、第24試合〜第34試合はブラジリアン柔術マッチ
[お問い合せ]025-523-8646


■アマ修斗フレッシュマン/フェザー級/5名参加

    ┌──中原 大輝(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
   ┌┤18
   ││┌─高山 真輔(福井/総斗會三村道場)
   │└┤01
   │ └─姫野 泰尚(富山/クラブバーバリアン)
優勝─┤37
   │┌──惣塚 竜也(新潟/パラエストラ上越)
   └┤19
    └──鎌田 悠介(新潟/ピロクテテス新潟)


■アマ修斗フレッシュマン/ライト級/5名参加

    ┌──磯 久和(新潟/新潟イエローマンズ)
   ┌┤20
   ││┌─白井 悠貴(新潟/パラエストラ新潟)
   │└┤02
   │ └─丸山 拓也(新潟/チームゼロス)
優勝─┤38
   │┌──佐藤 翔太郎(新潟/パラエストラ上越)
   └┤21
    └──松下 融(富山/クラブバーバリアン)


■アマ修斗フレッシュマン/ミドル級/2名参加

   ┌──佐藤 英一(新潟/パラエストラ上越)
優勝─┤36
   └──岡田 充広(石川/S.O.D.s)


【第3試合】グラップリング-ネイキッド/バンタム級 3分2ラウンド
吉田 渉(新潟/GFネットワーク) 
versus
峯森 睦(新潟/パラエストラ新潟)

【第4試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級 3分2ラウンド
丸本 昌平(東京/GRABAKA柔術クラブ)
versus
橋本 和樹(長野/グレイシー・バッハ長野)

【第5試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級 3分2ラウンド
中村 真也(新潟/パラエストラ新潟)
versus
青山 忍(富山/和術慧舟會富山支部SPO)

【第6試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級 3分2ラウンド
柴田 稔生(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
versus
棚岡 憲史(新潟/チームゼロス)

【第7試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級 3分2ラウンド
小澤 孝秀(新潟/無所属)
versus
小池 重敏(新潟/新潟イエローマンズ)


【第22試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級 3分2ラウンド
阿部 裕介(新潟/ピロクテテス新潟)
versus
田中 稔(長野/ グレイシー・バッハ長野)

【第23試合】グラップリング-ネイキッド/バンタム級 3分2ラウンド
白旗 瑞雄(新潟/ピロクテテス新潟)
versus
峯森 睦(新潟/パラエストラ新潟)

プロ修斗 4/29 大阪大会 加藤靖が欠場

 第5試合に出場予定だった加藤靖(総合格闘技ゴンズジム)が練習中に負傷。右前胸部打撲症及び右第11、12肋軟骨骨折でドクターストップとなり欠場。このため藤川展康(TEAMバナナ)とのライトヘビー級2回戦は中止。
 当日は全6試合に加え、5月10日JCBホール大会で五味隆典選手との対戦が決定している中蔵隆志(シューティングジム大阪)選手による公開スパーリングが行われる。

[大会名]SHOOTO GIG WEST 11

[日時]2009年4月29日(水/祝)
[開場/試合開始]14:00/14:30
[会場]大阪/アゼリア大正ホール
[主催](株)サステイン
[備考]プロ公式戦開催前に、アマチュア修斗公式戦「浪速フリーファイト35」を実施。

[対戦カード/全6試合]

【第1試合】バンタム級
仲 秀隆(JPN/総合格闘技道場コブラ会)
versus
虎徹(JPN/総合格闘技ゴンズジム)

【第2試合】ウェルター級 5分2R
中島 邦男(JPN/マッハ道場)
versus
下石 原人(JPN/シューティングジム大阪)

【第3試合】フェザー級 5分2R
AKI(JPN/PUREBRED京都)
versus
ジョージ“カワマタ”ジョースター(JPN/パラエストラ大阪)

【第4試合】ウェルター級 5分2R
杉本☆弘士(JPN/PUREBRED京都)
versus
田中 達憲(JPN/和術慧舟會兵庫支部)

セミ【第5試合】ミドル級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント2回戦]
鎧 トシヒロ(JPN/シューティングジム大阪)
versus
高橋 圭典(JPN/マッハ道場)

メイン【第6試合】フェザー級 5分2R
松本 輝之(JPN/シューティングジム大阪)
versus
エダ“塾長”こうすけ(JPN/PUREBRED京都)

[チケット]全席自由 4,000円
      ※大会当日は全席種500円増し
[チケット販売所]
  シューティングジム大阪 06-6390-5010
  シューティングジム神戸 078-332-6615
  修斗GYM TOKYO 03-3441-9424

[お問い合わせ]サステイン 03-5759-6863

プロ修斗 6/7 札幌大会 対戦決定カード

[大会名]SHOOTO GIG NORTH Vol.4

[日時]2008年6月7日(日)
[開場/試合開始]14:30/17:00
[会場]北海道札幌市/ZEPP SAPPORO
[主催]TT era & パラエストラ
[備考]興行前に北海道アマ修斗選手権を実施。

[対戦決定カード]

◎バンタム級 5分2R
北原 史寛(JPN/パラエストラ札幌)
versus
細谷 健二(JPN/和術慧舟會東京本部)

[既に発表済みのカード]

◎バンタム級 5分3R
森 卓也(JPN/パラエストラ札幌)
versus
高橋 大児(JPN/秋本道場Jungle Junction)

◎ウェルター級 5分2R
アローイ石橋(北海道/パラエストラ札幌)
versus
パオロ・ミラノ(イタリア/パラエストラ東京)

◎フライ級 5分2R
澤田 健壱(JPN/パラエストラ東京)
versus
望月 アツシ(JPN/パラエストラ札幌)

◎54kg契約 5分2R
山本 辰弥(北海道/ノースキングスジム)
versus
藏田 圭介(北海道/ALIVE真狩)

[お問い合せ]011-552-1000

アマ修斗 4/26 南九州オープン トーナメント組み合せ一部訂正

[大会名]第2回南九州アマチュア修斗オープントーナメント

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年4月26日(日)12:30 試合開始予定
[会場]鹿児島県霧島市/国分運動公園内 国分武道館
[イベント内容]CT/GO(ネイキッド&ジャケット)/DO
[備考]追加応募のなかったクラスDバンタム級ワンマッチ、同ライト級ワンマッチ、
    グラップリング-ジャケット・ライト級トーナメントは不実施。
[お問い合せ]03-5984-3209


■バンタム級/3名参加

   ┌──田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
優勝─┤16
   │┌─城本 光貴(熊本/護空道煌心塾)
   └┤04
    └─西谷 将大(宮崎/カスカグロッサ)


■フェザー級/7名参加

    ┌─北島 進(大分/真武館大分)
   ┌┤08
   ││┌石掛 文悠(福岡/博多鉄拳兄弟)
   │└┤01
   │ └中山 世志人(宮崎/総合格闘技近田道場延岡本部)
優勝─┤19
   │ ┌椎葉 稔(宮崎/総合格闘技近田道場宮崎支部)
   │┌┤02
   ││└当銘 賢人(沖縄/無所属)
   └┤09
    │┌小野 猪樹(鹿児島/カスカグロッサ)
    └┤03
     └堀川 裕太(福岡/パラエストラ博多)


■ライト級/4名参加

    ┌─森田 匠(宮崎/総合格闘技近田道場宮崎支部)
   ┌┤06
   │└─谷山 光弘(熊本/護空道煌心塾)
優勝─┤18
   │┌─原 建太朗(宮崎/バッファロー柔術)
   └┤07
    └─藤市 大介(鹿児島/Wild.b KO combat)


■ウェルター級/2名参加

   ┌──石掛 友喜(福岡/博多鉄拳兄弟)
優勝─┤14
   └──轟木 秀恒(宮崎/無所属)


■ミドル級/3名参加

   ┌──斉藤 栄士(熊本/Team A.G.C)
優勝─┤17
   │┌─木原 培雄(福岡/赤崎道場)
   └┤05
    └─藤山 祐二(鹿児島/カスカグロッサ)


■ライトヘビー級/2名参加

   ┌──吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)
優勝─┤15
   └──加藤 正憲(宮崎/全修会)


■グラップリング/ネイキッド-ライト級/2名参加

   ┌──大国 浩二(福岡/パラエストラ博多)
優勝─┤13
   └──小野 貴志(鹿児島/JJJ福岡)


■グラップリング/ネイキッド-ミドル級/2名参加

   ┌──西方 清信(鹿児島/Wild.b KO combat)
優勝─┤12
   └──大脇貴洋(鹿児島/ねわざワールド桜島)


【第10試合】鹿児島県キックボクシング交流試合/60kg級 3分2R
小牟田 大輔(鹿児島/無所属)
versus
岩下 法文(鹿児島/坊海竜)

【第11試合】鹿児島県キックボクシング交流試合/60kg級 3分2R
坪山 宗治(鹿児島/MKスピリットジム)
versus
深野木 雄太(鹿児島/坊海竜)

プロ修斗 4/19 新宿大会 試合結果

[大会名]SHOOTO GIG TOKYO Vol.2

[日時]2009年4月19日(日)
[会場]東京/新宿FACE
[主催]修斗GYM東京 &(株)サステイン

【第1試合】バンタム級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント2回戦]
×望月 アツシ(JPN/パラエストラ札幌)51.7kg
判定 3-0
○佐藤“キューピー”友和(JPN/RJW G2)51.8kg
※[メイン]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]菅野浩之 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
     渡辺恭介 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
※※佐藤が準決勝進出。

【第2試合】フェザー級 5分2R
○越智 晴雄(JPN/パラエストラ愛媛)59.3kg
TKO 1R 2'18"
×赤尾 征爾(JPN/NEX-SPORTS)59.7kg
※タオル投入

【第3試合】フェザー級 5分2R
○根津 優太(JPN/和術慧舟會東京本部)59.8kg
判定 3-0
×山内 慎人(JPN/GUTSMAN・修斗道場)60.0kg
※[メイン]若林太郎 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
     鈴木利治 20-18(1R 10-10/2R 10-8)

【第4試合】フライ級 5分2R
○猿丸 ジュンジ(JPN/シューティングジム横浜)52.0kg
S 2R 0'47"
×澤田 健壱(JPN/パラエストラ東京)51.8kg
※スリーパーホールド
※※[メイン]鈴木利治 1R 9-10
  [サブ]菅野浩之 1R 9-10
      渡辺恭介 1R 9-10

【第5試合】バンタム級 5分2R
△赤木 敏倫(JPN/総合格闘技道場コブラ会)55.7kg
ドロー 0-0
△北原 史寛(JPN/パラエストラ札幌)56.0kg
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [サブ]菅野浩之 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
     渡辺恭介 19-19(1R 10-9/2R 9-10)

セミ【第6試合】ライト級 5分2R
×粕谷 さかえ(JPN/SHOOTO GYM K'z FACTORY)64.8kg
KO 1R 1'15"
○石澤 大介(JPN/パラエストラ札幌)64.7kg
※下からの蹴り上げ

メイン【第7試合】ライト級 5分2R
×碓氷早矢手(JPN/和術慧舟會RJW)64.9kg
判定 0-3
○田村 一聖(JPN/KRAZY BEE)65.0kg
※[メイン]若林太郎 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [サブ]菅野浩之 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
     鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)

プロ修斗 4/19 新宿大会 計量結果

[大会名]SHOOTO GIG TOKYO Vol.2

[日時]2009年4月19日(日)
[開場/試合開始]17:30/18:00
[会場]東京/新宿FACE
[主催]修斗GYM東京 &(株)サステイン

[対戦カード/全7試合]

【第1試合】バンタム級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント2回戦]
佐藤“キューピー”友和(JPN/RJW G2)51.8kg
versus
望月 アツシ(JPN/パラエストラ札幌)51.7kg

【第2試合】フェザー級 5分2R
越智 晴雄(JPN/パラエストラ愛媛)59.3kg
versus
赤尾 征爾(JPN/NEX-SPORTS)59.7kg

【第3試合】フェザー級 5分2R
根津 優太(JPN/和術慧舟會東京本部)59.8kg
versus
山内 慎人(JPN/GUTSMAN・修斗道場)60.0kg

【第4試合】フライ級 5分2R
猿丸 ジュンジ(JPN/シューティングジム横浜)52.0kg
versus
澤田 健壱(JPN/パラエストラ東京)51.8kg

【第5試合】バンタム級 5分2R
北原 史寛(JPN/パラエストラ札幌)56.0kg
versus
赤木 敏倫(JPN/総合格闘技道場コブラ会)55.7kg

セミ【第6試合】ライト級 5分2R
石澤 大介(JPN/パラエストラ札幌)64.7kg
versus
粕谷 さかえ(JPN/SHOOTO GYM K'z FACTORY)64.8kg

メイン【第7試合】ライト級 5分2R
碓氷早矢手(JPN/和術慧舟會RJW)64.9kg
versus
田村 一聖(JPN/KRAZY BEE)65.0kg

[チケット]指定席 7,000円/自由席 5,000円
      ※大会当日は全席種500円増し
      ※※入場時にドリンク代として別途500円が必要となります。
[当日券]16時30分より7階チケット売り場にて販売開始

[お問い合わせ]サステイン 03-5759-6863

アマ修斗 4/12 香川オープン 公式結果

[大会名]第1回香川アマチュア修斗オープントーナメント

[日時]2009年4月12日(日)
[会場]香川県多度津町/多度津町総合スポーツセンター 武道場 
[主催]日本修斗協会
[協力]GRAPPLINGMAN実行委員会
[備考]第1〜第7、第10〜第12試合はブラジリアン柔術非公式戦


■アマ修斗/フライ級/2名参加
優勝  赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST)

   ┏━━赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫1R 0'15" 反則失格
   └──馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)


■アマ修斗/バンタム級/3名参加
優勝  横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
準優勝 首藤 秀人(愛媛/パラエストラ愛媛)

   ┏━━横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫1R 0'44" スリーパー
   │┌─内田 有紀(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┗┫3'54" 腕十字
    ┗━首藤 秀人(愛媛/パラエストラ愛媛)


■アマ修斗/フェザー級/4名参加
優勝  別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
準優勝 岡本 卓也(徳島/アンドレイオス)

    ┏━別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
   ┏┫1'26" 腕十字
   ┃└─高木 雅文(香川/TNL)
優勝━┫判定 40-32
   │┌─中西 賢蔵(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ┗┫2'44" アンクルホールド
    ┗━岡本 卓也(徳島/アンドレイオス)


■アマ修斗/ウェルター級/6名参加
優勝  斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
準優勝 石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
3位  西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
    杉本 和俊(鳥取/SHOOTO JAM WATER)    

    ┏━石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
   ┏┫2'52" スリーパー
   ││┏杉本 和俊(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   │┗┫判定 21-20
   │ └土居 篤史(高知/チーム一領具足)
優勝━┫延長R 旗判定 1-2(判定 45-45)
   ┃ ┏西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
   ┃┏┫3'23" チキンウイング・アームロック
   ┃│└重富 チアゴ(広島/TKエスペランサ)
   ┗┫判定 21-30
    ┗━斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)


■アマ修斗/ライトヘビー級/3名参加
優勝  奈良 悠一朗(香川/讃州四心会)
準優勝 井関 大輔(香川/TNL)

   ┏━━奈良 悠一朗(香川/讃州四心会)
優勝━┫1R 1'59" スリーパー
   │┌─津川 拓朗(広島/TKエスペランサ)
   ┗┫2'38" 三角絞め
    ┗━井関 大輔(香川/TNL)


■アマ修斗/クルーザー級/2名参加
優勝  ワトソン・エンリケ(山口/藤田柔術)

   ┏━━ワトソン・エンリケ(山口/藤田柔術)
優勝━┫2R 2'52" スリーパー
   └──岡辺 龍(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)



■グラップリング/ネイキッド-フライ級/3名参加
優勝  竹井 徳之(香川/讃州四心会)
準優勝 太刀山 元康(広島/藤田柔術)

   ┏━━竹井 徳之(香川/讃州四心会)
優勝━┫11-1
   │┌─小松 文徳(高知/チーム一領具足)
   ┗┫1'36" 三角絞め
    ┗━太刀山 元康(広島/藤田柔術)


■グラップリング/ネイキッド-バンタム級/3名参加
優勝  細谷 隆博(香川/TNL)
準優勝 宮本 慎也(徳島/TEAM BLAZE)

   ┏━━細谷 隆博(香川/TNL)
優勝━┫1R 2'14" スリーパー
   │┌─木村 愼哉(岡山/セコンドアウト)
   ┗┫2'06" 三角絞め
    ┗━宮本 慎也(徳島/TEAM BLAZE)


■グラップリング/ネイキッド-フェザー級/4名参加
優勝  浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
準優勝 松本 慎一(岡山/DREAMER GYM)

    ┏━浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ┏┫3'24" フロント・スリーパー
   ┃└─野地 洋太(高知/チーム一領具足)
優勝━┫2R 2'14" アンクルホールド
   │┏━松本 慎一(岡山/DREAMER GYM)
   ┗┫5-3
    └─谷口 雅人(愛媛/パラエストラ愛媛)


■グラップリング/ネイキッド-ライト級/2名参加
優勝  谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)

   ┏━━谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)
優勝━┫1R 0'59" 胴絞め
   └──甲藤 壽一(高知/チーム一領具足)


■グラップリング/ネイキッド-ウェルター級/3名参加
優勝  嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
準優勝 浜田 武馬(香川/TNL)

   ┏━━嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝━┫2R 1'48" スリーパー
   │┌─竹田 雅一(高知/チーム一領具足)
   ┗┫4-9
    ┗━浜田 武馬(香川/TNL)


■グラップリング/ネイキッド-クルーザー級/3名参加
優勝  小田 貴久(高知/TEAM一領具足)
準優勝 相原 賢裕(愛媛/パラエストラ愛媛)

   ┌──相原 賢裕(愛媛/パラエストラ愛媛)
優勝━┫2-3
   ┃┌─ハッノー・ジャスティン(山口/藤田柔術)
   ┗┫3-6
    ┗━小田 貴久(高知/チーム一領具足)



■BJJ/アダルト青帯ガロ級/2名参加
優勝  小松 文徳(高知/TEAM一領具足)

   ┏━━小松 文徳(高知/チーム一領具足)
優勝━┫9-0
   └──アダルト白帯ガロ級優勝選手


■BJJ/アダルト青帯ペナ級/2名参加
優勝  谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)

   ┏━━谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)
優勝━┫2'10" 腕絡み
   └──山本 恭平(高知/チーム一領具足)


■BJJ/アダルト白帯ガロ級/3名参加
優勝  石丸 祐輔(愛媛/パラエストラ愛媛)
準優勝 太刀山 元康(広島/藤田柔術)

   ┏━━石丸 祐輔(愛媛/パラエストラ愛媛)
優勝━┫2'01" 腕十字
   │┏━太刀山 元康(広島/藤田柔術)
   ┗┫4-2
    └─守谷 保志(岡山/新倉敷柔術クラブ)


■BJJ/アダルト白帯プルーマ級/2名参加
優勝  浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)

   ┏━━浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
優勝━┫12-0
   └──岡本 義嗣(岡山/セコンドアウト)


■BJJ/アダルト白帯レーヴィ級/3名参加
優勝  濱田 直斗(岡山/GTPC)
準優勝 青山 拓也(岡山/セコンドアウト)

   ┏━━濱田 直斗(岡山/GTPC)
優勝━┫4'01" 腕十字
   │┌─河内 涼(高知/チーム一領具足)
   ┗┫2'32" 腕十字
    ┗━青山 拓也(岡山/セコンドアウト)


■BJJ/アダルト白帯メジオ級/2名参加
優勝  浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)

   ┌──伴 紀久夫(岡山/セコンドアウト)
優勝━┫3'45" 腕十字
   ┗━━浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)


■BJJ/アダルト白帯アブソルート級/3名参加
優勝  坂根 純史(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
準優勝 濱田 直斗(岡山/GTPC)

   ┏━━坂根 純史(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
優勝━┫8-0
   │┌─濱田 直斗(岡山/GTPC)
   ┗┫7-2
    ┗━ハッノー・ジャスティン(山口/藤田柔術)


【第8試合】アマ修斗/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○杉本 和俊(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
判定 21-20
×土居 篤史(高知/チーム一領具足)
※[打]影山資朗 10-10 / 加藤秀和 10-10[組]1-0

【第9試合】アマ修斗/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
TS 3'23"
×重富 チアゴ(広島/TKエスペランサ)
※チキンウイング・アームロック

【第13試合】グラップリング/ネイキッド-バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×木村 愼哉(岡山/セコンドアウト)
S 2'06"
○宮本 慎也(徳島/TEAM BLAZE)
※三角絞め

【第14試合】グラップリング/ネイキッド-ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×竹田 雅一(高知/チーム一領具足)
ポイント 4-9
○浜田 武馬(香川/TNL)
※[組]3-8
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第15試合】グラップリング/ネイキッド-フライ級1回戦 4分1ラウンド
×小松 文徳(高知/チーム一領具足)
S 1'36"
○太刀山 元康(広島/藤田柔術)
※三角絞め

【第16試合】グラップリング/ネイキッド-クルーザー級1回戦 4分1ラウンド
×ハッノー・ジャスティン(山口/藤田柔術)
ポイント 3-6
○小田 貴久(高知/チーム一領具足)
※[組]3-6

【第17試合】グラップリング/ネイキッド-フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
S 3'24"
×野地 洋太(高知/チーム一領具足)
※フロント・スリーパーホールド

【第18試合】グラップリング/ネイキッド-フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○松本 慎一(岡山/DREAMER GYM)
ポイント 5-3
×谷口 雅人(愛媛/パラエストラ愛媛)
※[組]5-3

【第19試合】アマ修斗/ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×津川 拓朗(広島/TKエスペランサ)
S 2'38"
○井関 大輔(香川/TNL)
※三角絞め

【第20試合】アマ修斗/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×内田 有紀(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 3'54"
○首藤 秀人(愛媛/パラエストラ愛媛)
※腕ひしぎ十字固め

【第21試合】アマ修斗/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
S 1'26"
×高木 雅文(香川/TNL)
※腕ひしぎ十字固め

【第22試合】アマ修斗/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×中西 賢蔵(愛媛/パラエストラ愛媛)
S 2'44"
○岡本 卓也(徳島/アンドレイオス)
※アンクルホールド

【第23試合】アマ修斗/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
S 2'52"
×杉本 和俊(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※スリーパーホールド

【第24試合】アマ修斗/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
判定 21-30
○斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※[打]藤田善弘 10-10 / 安芸佳孝 10-10[組]1-11
※※場外への逃避行為で斉藤選手に減点1

【第25試合】グラップリング/ネイキッド-ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)
S 1R 0'59"
×甲藤 壽一(高知/チーム一領具足)
※胴絞め

【第26試合】グラップリング/ネイキッド-バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○細谷 隆博(香川/TNL)
S 1R 2'14"
×宮本 慎也(徳島/TEAM BLAZE)
※スリーパーホールド

【第27試合】グラップリング/ネイキッド-ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 2R 1'48"
×浜田 武馬(香川/TNL)
※スリーパーホールド

【第28試合】グラップリング/ネイキッド-フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○竹井 徳之(香川/讃州四心会)
ポイント 11-1
×太刀山 元康(広島/藤田柔術)
※[組]11-1(1R 6-1/2R 5-0)

【第29試合】グラップリング/ネイキッド-クルーザー級決勝戦 3分2ラウンド
×相原 賢裕(愛媛/パラエストラ愛媛)
ポイント 2-3
○小田 貴久(高知/チーム一領具足)
※[組]1-3(1R 1-1/2R 0-2)
※※1R、消極的な試合態度で小田選手に減点1(=相原選手に加点1)

【第30試合】グラップリング/ネイキッド-フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
S 2R 2'14"
×松本 慎一(岡山/DREAMER GYM)
※アンクルホールド

【第31試合】アマ修斗/フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST)
反則失格 1R 0'15"
×馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
※1R、グラウンド状態にある対戦相手の頭部を蹴り上げる行為で馬渕選手の反則失格
※※馬渕選手に無期出場停止処分
※※※馬渕選手所属のアンドレイオスに厳重注意処分

【第32試合】アマ修斗/クルーザー級決勝戦 3分2ラウンド
○ワトソン・エンリケ(山口/藤田柔術)
S 2R 2'52"
×岡辺 龍(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
※スリーパーホールド

【第33試合】アマ修斗/ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○奈良 悠一朗(香川/讃州四心会)
S 1R 1'59"
×井関 大輔(香川/TNL)
※スリーパーホールド

【第34試合】アマ修斗/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
S 1R 0'44"
×首藤 秀人(愛媛/パラエストラ愛媛)
※スリーパーホールド

【第35試合】アマ修斗/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
判定 40-32
×岡本 卓也(徳島/アンドレイオス)
※[打]藤田善弘 20-15(1R 10-7/2R 10-8)
    永添潤 20-15(1R 10-6/2R 10-9)
 [組]3-4(1R 1-3/2R 2-1)
※※1R、場外への逃避行為で別所選手に減点3
※※※1R、場外への逃避行為で岡本選手に減点1
※※※※2R、グローブを掴む反則で岡本選手に減点1

【第36試合】アマ修斗/ウェルター級決勝戦 3分2R+延長 2分1R
×石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
延長R 旗判定 1-2(判定 45-45)
○斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※[旗判定]若林太郎:斉藤 / 安芸佳孝:石氷 / 永添潤:斉藤
※※[打]安芸佳孝 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
     永添潤 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
  [組]7-7(1R 4-1/2R 3-6)

プロ修斗 4/29 大阪大会 全試合&試合順決定

[大会名]SHOOTO GIG WEST 11

[日時]2009年4月29日(水/祝)
[開場/試合開始]14:00/14:30
[会場]大阪/アゼリア大正ホール
[主催](株)サステイン
[備考]プロ公式戦開催前に、アマチュア修斗公式戦「浪速フリーファイト35」を実施

[対戦カード/全7試合]

【第1試合】バンタム級
仲 秀隆(JPN/総合格闘技道場コブラ会)
versus
虎徹(JPN/総合格闘技ゴンズジム)

【第2試合】ウェルター級 5分2R
中島 邦男(茨城/マッハ道場)
versus
下石 原人(大阪/シューティングジム大阪)

【第3試合】フェザー級 5分2R
AKI(JPN/PUREBRED京都)
versus
ジョージ“カワマタ”ジョースター(JPN/パラエストラ大阪)

【第4試合】ウェルター級 5分2R
杉本☆弘士(JPN/PUREBRED京都)
versus
田中 達憲(JPN/和術慧舟會兵庫支部)

【第5試合】ライトヘビー級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント1回戦]
藤川 展康(福岡/TEAMバナナ)
versus
加藤 靖(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)

セミ【第6試合】ミドル級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント2回戦]
鎧 トシヒロ(大阪/シューティングジム大阪)
versus
高橋 圭典(茨城/マッハ道場)

メイン【第7試合】フェザー級 5分2R
松本 輝之(シューティングジム大阪)
versus
エダ“塾長”こうすけ(京都/PUREBRED京都)

[チケット]全席自由 4,000円
      ※大会当日は全席種500円増し
[チケット販売所]
  シューティングジム大阪 06-6390-5010
  シューティングジム神戸 078-332-6615
  修斗GYM TOKYO 03-3441-9424

[お問い合わせ]サステイン 03-5759-6863

プロ修斗 4/12 名古屋大会 試合結果

[大会名]SHOOTO GIG CENTRAL Vol,17

[日時]2009年4月12日(日)
[会場]愛知県名古屋市/アスナル金山・アスナルホール
[主催]ALIVE

【第1試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
×梅屋 豊(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)69.1kg
判定 39-43
○前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)69.8kg
※[打]杉江大輔 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
    加藤賢也 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]0-8(1R 0-4/2R 0-4)
※※1R、グラウンドパンチの反則で梅屋選手に減点1

【第2試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
×河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)59.9kg 
S 2R 1'11"
○春日井 健士(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)59.8kg
※腕ひしぎ十字固め

【第3試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
△佐々木 佑太(静岡/和術慧舟會駿河道場)64.9kg  
ドロー 44-44
△門脇 勝(岐阜/NASCER DO SOL)65.0kg 
※[打]杉江大輔 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    加藤賢也 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]4-4(1R 2-2/2R 2-2)

【第4試合】フライ級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント2回戦]
○森道楽(JPN/NASCER DE SOL)50.8kg
判定 3-0
×山石 大樹(JPN/ALIVE)51.9kg
※[メイン]鈴木利治 18-19(1R 9-9/2R 9-10)
 [サブ]草柳和宏 18-19(1R 9-9/2R 9-10)
     福岡諭志 18-19(1R 9-9/2R 9-10)
※※1R、グラウンドにある対戦者の顔を蹴る反則で森に減点1
※※※森が準決勝進出。

【第5試合】バンタム級 5分2R 
×坂元 寛史(JPN/NASCER DO SOL)56.0kg
S 1R 3'49"
○嶋田 錠二(JPN/パラエストラ八王子)55.8kg
※スリーパーホールド

【第6試合】ミドル級 5分2R 
×杉浦"C坊主"博純(JPN/シューティングジム大阪)75.8kg
判定 0-2
○久米 鷹介(JPN/ALIVE)75.9kg
※[メイン]鈴木利治 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [サブ]草柳和宏 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
     福岡諭志 18-20(1R 9-10/2R 9-10)

セミ【第7試合】ウエルター級 5分2R 
×梶田 高裕(JPN/グラップリングシュートボクサーズ)69.7kg
判定 1-2
○パオロ・ミラノ(イタリア/パラエストラ東京)69.4kg
※[メイン]鈴木利治 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [サブ]草柳和宏 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
     福岡諭志 19-20(1R 9-10/2R 10-10)

メイン【第8試合】ウエルター級 5分2R 
×服部 謙一(JPN/NEX-SPORTS)69.0kg
S 1R 4'53"
○柴 博(JPN/PUREBRED京都)69.7kg
※スリーパーホールド

プロ修斗 4/10 新宿大会 試合結果

[大会名]SHOOTING DISCO 8 〜We are Tarzan ! 〜

[日時]2009年4月10日(土)
[会場]東京/新宿FACE
[主催]ガッツマン・プロモーション

【第1試合】ライト級 5分2R
○西野 英紀(JPN/GUTSMAN・修斗道場)64.6kg
判定 3-0
×早坂 俊明(JPN/パラエストラ仙台)64.5kg
※[メイン]鈴木利治 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
 [サブ]菅野浩之 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     横山忠志 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

【第2試合】ライトヘビー級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント準決勝]
○鈴木“ジャイアン”貴裕(JPN/パラエストラ松戸)82.6kg
判定 3-0
×谷崎 智仁(JPN/秋本道場Jungle Junction)82.8kg
※[メイン]鈴木利治 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
     横山忠志 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
※※鈴木が決勝戦進出。

【第3試合】バンタム級 5分2R
×井島 裕彰(JPN/GUTSMAN・修斗道場)56.0kg
判定 0-3
○ナカシ(JPN/和術慧舟會トイカツ道場)55.8kg
※[メイン]若林太郎 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
 [サブ]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
     菅野浩之 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
※※1R、ローブローの反則で井島選手に減点1

【第4試合】ウェルター級 5分2R
×岡田 孔明(JPN/PUREBRED大宮)69.8kg
TD 0-3 2R 2'59"
○寿丸(JPN/秋本道場Jungle Junction)70.0kg
※[メイン]若林太郎 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
     横山忠志 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
※※2R、偶発的なバッティングによる負傷判定(岡田:右眼瞼上部骨折の疑い/寿丸:左側頭部裂創)

【第5試合】バンタム級 5分2R
○塩田“GoZo”歩(JPN/パラエストラ八王子)56.0kg
判定 3-0
×塙 真一(JPN/パラエストラ小岩)56.0kg
※[メイン]鈴木利治 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
 [サブ]若林太郎 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
     菅野浩之 20-16(1R 10-7/2R 10-9)

【第6試合】ライト級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント2回戦]
×丸井 憲一郎(JPN/アカデミアAz)64.9kg
判定 0-2
○矢地 祐介(JPN/KRAZY BEE)64.9kg
※[メイン]若林太郎 17-18(1R 7-9/2R 10-9)
 [サブ]鈴木利治 15-19(1R 6-9/2R 9-10)
     横山忠志 18-8(1R 8-9/2R 10-9)
※※1R、グラウンド状態にある相手の頭部への膝蹴りで矢地選手に減点1
※※※矢地が準決勝進出。準決勝では小林ミツル(パラエストラ札幌)との対戦が決定。

【第7試合】ミドル級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント準決勝]
○佐藤 洋一郎(JPN/グレイシー・バッハ東京)76.0kg
判定 3-0
×平山 尚樹(JPN/アカデミアAz)75.8kg
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]若林太郎 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
     菅野浩之 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
※※佐藤が決勝戦進出。

セミ【第8試合】ウェルター級 5分2R
×ガイ・デルモ(USA/TEAM BLAZE脇町)69.9kg
判定 0-2
○臼田 育男(JPN/総合格闘技木口道場)69.9kg
※[メイン]若林太郎 18-19(1R 10-9/2R 8-10)
 [サブ]鈴木利治 20-20(1R 10-9/2R 9-10)
     横山忠志 19-20(1R 10-10/2R 9-10)

メイン【第9試合】バンタム級 5分3R
○神酒 龍一(JPN/GUTSMAN・修斗道場)56.0kg
判定 3-0
×生駒 純司(JPN/直心会格闘技道場)56.0kg
※[メイン]鈴木利治 30-26(1R 10-9/2R 10-9/3R 10-8)
 [サブ]若林太郎 30-25(1R 10-9/2R 10-9/3R 10-7)
     菅野浩之 30-26(1R 10-9/2R 10-9/3R 10-8)

アマ修斗 4/12 香川オープン 組み合せ&試合順一部変更

[大会名]第1回香川アマチュア修斗オープントーナメント

[日時]2009年4月12日(日)10:30 試合開始予定
[会場]香川県多度津町/多度津町総合スポーツセンター 武道場 
[主催]日本修斗協会
[協力]GRAPPLINGMAN実行委員会
[イベント内容]CT/GT(ネイキッド&ジャケット)/DO
        +ブラジリアン柔術トーナメント(非公式戦)
[備考]四国選手権出場者選抜大会。
[お問い合わせ]03-5984-3209 


■アマ修斗/フライ級/2名参加

   ┌──赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝─┤31
   └──馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)


■アマ修斗/バンタム級/3名参加

   ┌──横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝─┤34
   │┌─内田 有紀(岡山/ゼロ戦クラブ)
   └┤20
    └─首藤 秀人(愛媛/パラエストラ愛媛)


■アマ修斗/フェザー級/4名参加

    ┌─別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
   ┌┤21
   │└─高木 雅文(香川/TNL)
優勝─┤35
   │┌─中西 賢蔵(愛媛/パラエストラ愛媛)
   └┤22
    └─岡本 卓也(徳島/アンドレイオス)


■アマ修斗/ウェルター級/6名参加

    ┌─石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
   ┌┤23
   ││┌杉本 和俊(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   │└┤08
   │ └土居 篤史(高知/チーム一領具足)
優勝─┤36
   │ ┌西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
   │┌┤09
   ││└重富 チアゴ(広島/TKエスペランサ)
   └┤24
    └─斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)


■アマ修斗/ライトヘビー級/3名参加

   ┌──奈良 悠一朗(香川/讃州四心会)
優勝─┤33
   │┌─津川 拓朗(広島/TKエスペランサ)
   └┤19
    └─井関 大輔(香川/TNL)


■アマ修斗/クルーザー級/2名参加

   ┌──ワトソン・エンリケ(山口/藤田柔術)
優勝─┤32
   └──岡辺 龍(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)



■修グラ-ネイキッド/フライ級/3名参加

   ┌──竹井 徳之(香川/讃州四心会)
優勝─┤28
   │┌─小松 文徳(高知/チーム一領具足)
   └┤15
    └─太刀山 元康(広島/藤田柔術)


■修グラ-ネイキッド/バンタム級/3名参加

   ┌──細谷 隆博(香川/TNL)
優勝─┤26
   │┌─木村 愼哉(岡山/セコンドアウト)
   └┤13
    └─宮本 慎也(徳島/TEAM BLAZE)


■修グラ-ネイキッド/フェザー級/4名参加

    ┌─浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ┌┤17
   │└─野地 洋太(高知/チーム一領具足)
優勝─┤30
   │┌─松本 慎一(岡山/DREAMER GYM)
   └┤18
    └─谷口 雅人(愛媛/パラエストラ愛媛)


■修グラ-ネイキッド/ライト級/2名参加

   ┌──谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)
優勝─┤25
   └──甲藤 壽一(高知/チーム一領具足)


■修グラ-ネイキッド/ウェルター級/3名参加

   ┌──嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝─┤27
   │┌─竹田 雅一(高知/チーム一領具足)
   └┤14
    └─浜田 武馬(香川/TNL)


■修グラ-ネイキッド/クルーザー級/3名参加

   ┌──相原 賢裕(愛媛/パラエストラ愛媛)
優勝─┤29
   │┌─ハッノー・ジャスティン(山口/藤田柔術)
   └┤16
    └─小田 貴久(高知/チーム一領具足)



■BJJ/アダルト青帯ガロ級/2名参加

   ┌──小松 文徳(高知/チーム一領具足)
優勝─┤10
   └──アダルト白帯ガロ級優勝選手


■BJJ/アダルト青帯ペナ級/2名参加

   ┌──谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)
優勝─┤07
   └──山本 恭平(高知/チーム一領具足)


■BJJ/アダルト白帯ガロ級/3名参加

   ┌──石丸 祐輔(愛媛/パラエストラ愛媛)
優勝─┤05
   │┌─太刀山 元康(広島/藤田柔術)
   └┤01
    └─守谷 保志(岡山/新倉敷柔術クラブ)


■BJJ/アダルト白帯プルーマ級/2名参加

   ┌──浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
優勝─┤04
   └──岡本 義嗣(岡山/セコンドアウト)


■BJJ/アダルト白帯レーヴィ級/3名参加

   ┌──濱田 直斗(岡山/GTPC)
優勝─┤ 06
   │┌─河内 涼(高知/チーム一領具足)
   └┤02
    └─青山 拓也(岡山/セコンドアウト)


■BJJ/アダルト白帯メジオ級/2名参加

   ┌──伴 紀久夫(岡山/セコンドアウト)
優勝─┤12
   └──浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)


■BJJ/アダルト白帯アブソルート級/3名参加

   ┌──坂根 純史(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
優勝─┤11
   │┌─濱田 直斗(岡山/GTPC)
   └┤03
    └─ハッノー・ジャスティン(山口/藤田柔術)

プロ修斗 4/10 新宿大会 計量結果

当初、第6試合に出場予定だった直撃我聞(PUREBRED大宮)が帯状疱疹によるドクターストップとなったため欠場。井上雄史(GUTSMAN・修斗道場)とのライト級2回戦は中止となった。当日は全9試合で行われる。

[大会名]SHOOTING DISCO 8 〜We are Tarzan ! 〜

[日時]2009年4月10日(土)
[開場/試合開始]17:30/18:30
[会場]東京/新宿FACE
[主催]ガッツマン・プロモーション

[対戦カード/全9試合]

【第1試合】ライト級 5分2R
西野 英紀(JPN/GUTSMAN・修斗道場)64.6kg
versus
早坂 俊明(JPN/パラエストラ仙台)64.5kg

【第2試合】ライトヘビー級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント準決勝]
鈴木 貴裕(JPN/パラエストラ松戸)82.6kg
versus
谷崎 智仁(JPN/秋本道場Jungle Junction)82.8kg

【第3試合】バンタム級 5分2R
井島 裕彰(JPN/GUTSMAN・修斗道場)56.0kg
versus
ナカシ(JPN/和術慧舟會トイカツ道場)55.8kg

【第4試合】ウェルター級 5分2R
岡田 孔明(JPN/PUREBRED大宮)69.8kg
versus
寿丸(JPN/秋本道場Jungle Junction)70.0kg

【第5試合】バンタム級 5分2R
塩田“GoZo”歩(JPN/パラエストラ八王子)56.0kg
versus
塙 真一(JPN/パラエストラ小岩)56.0kg

【第6試合】ライト級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント2回戦]
丸井 憲一郎(JPN/アカデミアAz)64.9kg
versus
矢地 祐介(JPN/KRAZY BEE)64.9kg

【第7試合】ミドル級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント準決勝]
佐藤 洋一郎(JPN/グレイシー・バッハ東京)76.0kg
versus
平山 尚樹(JPN/アカデミアAz)75.8kg

セミ【第8試合】ウェルター級 5分2R
ガイ・デルモ(USA/TEAM BLAZE脇町)69.9kg
versus
臼田 育男(JPN/総合格闘技木口道場)69.9kg

メイン【第9試合】バンタム級 5分3R
神酒 龍一(JPN/GUTSMAN・修斗道場)56.0kg
versus
生駒 純司(JPN/直心会格闘技道場)56.0kg

[チケット]SRS席 10,000円/RS席 8,000円/S席 6,000円/A席 5,000円
      ※入場時、ドリンク代として別途500円が必要。
[当日券]16時30分より7階チケット売り場にて販売開始

[お問い合わせ]GUTSMAN・修斗道場 03-3325-1500

プロフェッショナル修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■プロフェッショナル修斗・大阪大会
[大会名]BORDER -season 1-「進撃」
[日時]2009年8月16日(日)
[会場]大阪府内を予定
[主催]TKプロモーション+日本修斗協会
[備考]詳細近日発表
[お問い合わせ]06-6708-5350

プロ修斗 4/19 新宿大会 試合順決定

[大会名]SHOOTO GIG TOKYO Vol.2

[日時]2009年4月19日(日)
[開場/試合開始]17:30/18:00
[会場]東京/新宿FACE
[主催]修斗GYM東京 &(株)サステイン

[対戦カード/全7試合]

【第1試合】バンタム級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント2回戦]
佐藤“キューピー”友和(JPN/RJW G2)
versus
望月 アツシ(JPN/パラエストラ札幌)

【第2試合】フェザー級 5分2R
越智 晴雄(JPN/パラエストラ愛媛)
versus
赤尾 征爾(JPN/NEX-SPORTS)

【第3試合】フェザー級 5分2R
根津 優太(JPN/和術慧舟會東京本部)
versus
山内 慎人(JPN/GUTSMAN・修斗道場)

【第4試合】フライ級 5分2R
猿丸 ジュンジ(JPN/シューティングジム横浜)
versus
澤田 健壱(JPN/パラエストラ東京)

【第5試合】バンタム級 5分2R
北原 史寛(JPN/パラエストラ札幌)
versus
赤木 敏倫(JPN/総合格闘技道場コブラ会)

セミ【第6試合】ライト級 5分2R
石澤 大介(JPN/パラエストラ札幌)
versus
粕谷 さかえ(JPN/SHOOTO GYM K'z FACTORY)

メイン【第7試合】ライト級 5分2R
碓氷早矢手(JPN/和術慧舟會RJW)
versus
田村 一聖(JPN/KRAZY BEE)

[チケット]指定席 7,000円/自由席 5,000円
      ※大会当日は全席種500円増し
      ※※入場時にドリンク代として別途500円が必要となります。
[チケット発売所]
  書泉ブックマート 03-3294-0011
  フィットネスショップ水道橋店 03-3265-4646
  後楽園ホール 03-5800-9999
  東京イサミ 03-3352-4083
  チケット&トラベル T-1 03-5275-2778 http://www.t-1.jp/tk/
  修斗GYM TOKYO 03-3441-9424

[お問い合わせ]サステイン 03-5759-6863

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■高知フリーファイト2
[主催]TEAM一領具足&パラエストラ東京
[開催日時]2009年8月30日(日)
[会場]高知県高知市/高知県立東高等学校 体育館
[イベント内容]CO/GO(ネイキッド&ジャケット)
         +ブラジリアン柔術トーナメント
[お問い合せ]03-5984-3209

プロフェッショナル修斗公式戦 開催スケジュール

当初、11月1日(日)にZEPP NAGOYAで開催予定だったプロ修斗・名古屋大会は、10月25日(日)アスナル金山・アスナルホールでの開催に変更。また同所での8月大会開催も決定した。

■プロフェッショナル修斗・名古屋大会
[大会名]SHOOTO GIG CENTRAL Vol,18
[日時]2009年8月30日(日)
[会場]愛知県名古屋市/アスナル金山・アスナルホール
[主催]ALIVE
[お問い合わせ]052-744-0802

■プロフェッショナル修斗・名古屋大会
[大会名]SHOOTO GIG CENTRAL Vol,19
[日時]2009年10月25日(日)
[会場]愛知県名古屋市/アスナル金山・アスナルホール
[主催]ALIVE
[お問い合わせ]052-744-0802

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の2大会の開催が決定。

■第3回北陸アマチュア修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[日時]2009年7月26日(日)
[会場]富山県射水市/新湊総合体育館 武道館2F柔道場
[イベント内容]CT
[備考]全日本出場者選抜大会。各階級16名の人数制限あり。
[お問い合せ]03-5984-3209  

■第2回中国アマ修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年8月2日(日)
[会場]岡山県津山市/津山東武道場
[イベント内容]CT
[備考]全日本出場者選抜大会。各階級16名の人数制限あり。
[お問い合せ]03-5984-3209

修グラ 3/29 関東オープン 公式結果

[大会名]第6回関東修斗グラップリングオープントーナメント

[主催]パラエストラ東京&総合格闘技道場STF
[開催日時]2009年3月29日(日)
[会場]埼玉県川越市/川越運動公園総合体育館・武道場2


■ジャケット-エキスパート/ミドル級/2名参加
優勝  岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)

   ┏━━岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
優勝━┫2R 2'13" ラぺラ・チョーク
   └──新井 亮祐(埼玉/総合格闘技道場STF)



■ジャケット-アドバンス/フェザー級/2名参加
優勝  馬場 世架偉(東京/GRABAKAジム)

   ┏━━馬場 世架偉(東京/GRABAKAジム)
優勝━┫9-2
   └──池田 秀樹(東京/パラエストラ東京)


■ジャケット-アドバンス/ライトヘビー級/2名参加
優勝  小泉 和平(埼玉/総合格闘技道場STF)

   ┌──早川 信彦(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫4-6
   ┗━━小泉 和平(埼玉/総合格闘技道場STF)


■ジャケット-ビギナー/バンタム級/3名参加
優勝  上野 慧(千葉/無所属)
準優勝 岸良 幸一(埼玉/総合格闘技道場STF)

   ┏━━上野 慧(千葉/無所属)
優勝━┫4-0
   │┏━岸良 幸一(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┫3'19" 三角絞め
    └─小林 寛史(東京/パラエストラ東京)



■ネイキッド-エキスパート/バンタム級/2名参加
優勝  金内 裕哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)

   ┌──奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫4-9
   ┗━━金内 裕哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)


■ネイキッド-エキスパート/フェザー級/2名参加
優勝  細川 直人(東京/和術慧舟會東京本部)

   ┏━━細川 直人(東京/和術慧舟會東京本部)
優勝━┫2R 1'28" 三角絞め
   └──池田 和義(埼玉/DEEP GYM)


■ネイキッド-エキスパート/ライト級/5名参加
優勝  岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
準優勝 山本 洋一(北海道/パラエストラ旭川)
3位  竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
    金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)

    ┏━岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
   ┏┫5-2
   ┃│┏竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
   ┃┗┫1'02" 三角絞め
   ┃ └秋元 悠佑(東京/久我山ラスカルジム)
優勝━┫3-0
   │┌─金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┫レフェリー判定(1-1)
    ┗━山本 洋一(北海道/パラエストラ旭川)


■ネイキッド-エキスパート/ミドル級/2名参加
優勝  新井 亮祐(埼玉/総合格闘技道場STF)

   ┌──小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
優勝━┫0-4
   ┗━━新井 亮祐(埼玉/総合格闘技道場STF)



■ネイキッド-アドバンス/バンタム級/5名参加
優勝  小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
準優勝 上野 慧(千葉/無所属)
3位  荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
    門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)

    ┌─門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┏┫0-4
   │┃┌岸良 幸一(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │┗┫3'29" スリーパーホールド
   │ ┗上野 慧(千葉/無所属)
優勝━┫F 1-0(5-5)
   ┃┌─荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┫レフェリー判定(3-3)
    ┗━小林 寛史(東京/パラエストラ東京)


■ネイキッド-アドバンス/フェザー級/2名参加
優勝  桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)

   ┏━━桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
優勝━┫延長R 1'20" 3ポイント先取
   └──馬場 世架偉(東京/GRABAKAジム)


■ネイキッド-アドバンス/ライト級/3名参加
優勝  駒野谷 健太(神奈川/ちっちゃいコブラ会)
準優勝 六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)

   ┌──六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫0-10
   ┃┌─藤井 佳之助(東京/GRABAKAジム)
   ┗┫0-9
    ┗━駒野谷 健太(神奈川/ちっちゃいコブラ会)


■ネイキッド-アドバンス/ライトヘビー級/3名参加
優勝  高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
準優勝 早川 信彦(東京/パラエストラ東京)

   ┏━━高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫2R 2'09" スリーパーホールド
   │┌─小泉 和平(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┫0'37" 腕ひしぎ十字固め
    ┗━早川 信彦(東京/パラエストラ東京)



■ネイキッド-ビギナー/フェザー級/3名参加
優勝  池田 秀樹(東京/パラエストラ東京)
準優勝 稲員 徹(埼玉/総合格闘技道場STF)

   ┌──稲員 徹(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫2R 2'18" 腕ひしぎ十字固め
   ┃┏━池田 秀樹(東京/パラエストラ東京)
   ┗┫6-2
    └─千葉 竜嗣(埼玉/総合格闘技道場STF)


■ネイキッド-ビギナー/ライト級/4名参加
優勝  勝木 知一(東京/GRABAKAジム)
準優勝 若林 研太(東京/リトルコブラ会)

    ┏━若林 研太(東京/リトルコブラ会)
   ┏┫2-0
   │└─荒井 智史(東京/GRABAKAジム)
優勝━┫1R 2'47" スリーパーホールド
   ┃┌─飯塚 俊樹(群馬/ワイルドシーサー)
   ┗┫0'25" 肩固め
    ┗━勝木 知一(東京/GRABAKAジム)


■ネイキッド-ビギナー/ミドル級/3名参加
優勝  浪岡 強(埼玉/総合格闘技道場STF)
準優勝 西野 克則(北海道/パラエストラ旭川)

   ┌──西野 克則(北海道/パラエストラ旭川)
優勝━┫1R 2'52" スリーパーホールド
   ┃┏━波岡 強(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┫3-1
    └─椎谷 将洋(東京/久我山ラスカルジム)


【第1試合】ジャケット-ビギナー/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○岸良 幸一(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 3'19"
×小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
※三角絞め

【第2試合】ジャケット-アドバンス/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○馬場 世架偉(東京/GRABAKAジム)
ポイント 9-2
×池田 秀樹(東京/パラエストラ東京)
※[組]9-2(1R 3-1/2R 6-1)

【第3試合】ジャケット-アドバンス/ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×早川 信彦(東京/パラエストラ東京)
ポイント 4-6
○小泉 和平(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]3-5(1R 0-2/2R 3-3)
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第4試合】ジャケット-ビギナー/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○上野 慧(千葉/無所属)
ポイント 4-0
×岸良 幸一(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]4-0(1R 1-0/2R 3-0)

【第5試合】ジャケット-エキスパート/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
S 2R 2'13"
×新井 亮祐(埼玉/総合格闘技道場STF)
※ラぺラ・チョーク

【第6試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
S 1'02"
×秋元 悠佑(東京/久我山ラスカルジム)
※三角絞め

【第7試合】ネイキッド-アドバンス/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×岸良 幸一(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 3'29"
○上野 慧(千葉/無所属)
※スリーパーホールド

【第8試合】ネイキッド-ビギナー/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○波岡 強(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 3-1
×椎谷 将洋(東京/久我山ラスカルジム)
※[組]3-1

【第9試合】ネイキッド-ビギナー/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○池田 秀樹(東京/パラエストラ東京)
ポイント 6-2
×千葉 竜嗣(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]6-2

【第10試合】ネイキッド-ビギナー/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○若林 研太(東京/リトルコブラ会)
ポイント 2-0
×荒井 智史(東京/GRABAKAジム)
※[組]2-0

【第11試合】ネイキッド-ビギナー/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×飯塚 俊樹(群馬/ワイルドシーサー)
S 0'25"
○勝木 知一(東京/GRABAKAジム)
※肩固め

【第12試合】ネイキッド-アドバンス/ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×小泉 和平(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 0'37"
○早川 信彦(東京/パラエストラ東京)
※腕ひしぎ十字固め

【第13試合】ネイキッド-アドバンス/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×藤井 佳之助(東京/GRABAKAジム)
ポイント 0-9
○駒野谷 健太(神奈川/ちっちゃいコブラ会)
※[組]0-9

【第14試合】ネイキッド-アドバンス/バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 0-4
○上野 慧(千葉/無所属)
※[組]0-4

【第15試合】ネイキッド-アドバンス/バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
レフェリー判定(ポイント 3-3)
○小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
※[組]3-3

【第16試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
ポイント 5-2
×竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
※[組]4-1
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第17試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級準決勝 4分1ラウンド
×金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
レフェリー判定(ポイント 1-1)
○山本 洋一(北海道/パラエストラ旭川)
※[組]0-0
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第18試合】ネイキッド-ビギナー/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×西野 克則(北海道/パラエストラ旭川)
S 1R 2'52"
○波岡 強(埼玉/総合格闘技道場STF)
※スリーパーホールド

【第19試合】ネイキッド-ビギナー/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×稲員 徹(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 2R 2'18"
○池田 秀樹(東京/パラエストラ東京)
※腕ひしぎ十字固め

【第20試合】ネイキッド-ビギナー/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×若林 研太(東京/リトルコブラ会)
S 1R 2'47"
○勝木 知一(東京/GRABAKAジム)
※スリーパーホールド

【第21試合】ネイキッド-アドバンス/フェザー級決勝戦 3分2R+延長2分1R
○桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
延長R 1'20" 3ポイント先取
×馬場 世架偉(東京/GRABAKAジム)
※[組]2-2(1R 1-1/2R 1-1)+延長R 3-1

【第22試合】ネイキッド-アドバンス/ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 2R 2'09"
×早川 信彦(東京/パラエストラ東京)
※スリーパーホールド

【第23試合】ネイキッド-アドバンス/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 0-10
○駒野谷 健太(神奈川/ちっちゃいコブラ会)
※[組]0-10(1R 0-6/2R 0-4)

【第24試合】ネイキッド-アドバンス/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×上野 慧(千葉/無所属)
F 1-0(ポイント 5-5)
○小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
※[組]5-4(1R 3-4/2R 2-0)
※※2R、消極的な試合態度で上野選手に減点1(=小林選手に加点1)

【第25試合】ネイキッド-エキスパート/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
ポイント 0-4
○新井 亮祐(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]0-4(1R 0-1/2R 0-3)

【第26試合】ネイキッド-エキスパート/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○細川 直人(東京/和術慧舟會東京本部)
S 2R 1'28"
×池田 和義(埼玉/DEEP GYM)
※三角絞め

【第27試合】ネイキッド-エキスパート/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 4-9
○金内 裕哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
※[組]4-9(1R 4-5/2R 0-4)

【第28試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
ポイント 3-0
×山本 洋一(北海道/パラエストラ旭川)
※[組]3-0(1R 0-0/2R 3-0)
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ