SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2009年07月

アマ修斗 9/6 山口OP 申込み受け付け開始

[大会名]第1回山口アマ修斗オープントーナメント

[主催]毛利道場&日本修斗協会
[日時]2009年9月6日(日)12:30 試合開始予定
[開催場所]山口県周南市/周南市新南陽武道館 柔道場
[イベント内容]CT/DO/GT(ネイキッド&ジャケット)
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[出場申込締切]8/24(月)必着
[お問い合せ]03-5984-3209

協会加盟クラブ 登録更新状況

新たに下記の5地区5団体が更新登録を完了。

【北海道】
パラエストラ苫小牧(代表:竹内義人)

【東京】
東京イエローマンズ(代表:朝日 昇)

【神奈川】
シューティングジム八景(代表:渡辺喜彦)

【兵庫】
総合格闘技ゴンズジム(代表:北川 純)

【福岡】
PUREBRED福岡(代表:大隈高寛)

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の4大会の開催が決定。

■第7回関東修斗グラップリングオープントーナメント
[開催日時]2009年9月23日(水/祝)
[会場]埼玉県新座市または富士見市を予定
[主催]日本修斗協会+総合格闘技道場STF
[イベント内容]GT
[お問い合わせ]03-5984-3209

■Duroフリーファイト4
[開催日時]2009年11月1日(日)
[会場]千葉県千葉市/Duroファイティング&フィットネスジム
[主催]総合格闘技津田沼道場
[イベント内容]CO/DO/GO
[お問い合わせ]03-5984-3209

■第7回東北修斗グラップリングオープントーナメント
[開催日時]2009年11月1日(日)
[会場]青森県八戸市/パラエストラ八戸 常設道場
[主催]パラエストラ八戸
[イベント内容]GT
[お問い合わせ]090-8928-1995

■第3回四国アマ修斗フレッシュマントーナメント
[開催日時]2009年11月3日(火/祝)
[会場]愛媛県松山市内を予定
[主催]日本修斗協会
[イベント内容]CT/GT
[お問い合わせ]03-5984-3209

アマ修斗 8/2 八景大会 対戦カード決定

[大会名]八景フリーファイト15

[開催日時]2009年8月2日(日)
[会場]神奈川県横浜市/シューティングジム八景
[主催]シューティングジム八景&東京イエローマンズ
[イベント内容]CO/DO/GO
[備考]会場には駐車場はありません。
    来場の際は公共交通機関を利用してください。
[お問い合わせ]03-3927-5528

【第1試合】クラスD/フェザー級 2分2ラウンド
小柴 秀高(東京イエローマンズ)
versus
平山 銀(リバーサル横浜グランドスラム)

【第2試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
橋本 優大(roots)
versus
田中 路教(リバーサル横浜グランドスラム)

【第3試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
若林 琢磨(AACC)
versus
山本 賢治(修斗ジム東京)

【第4試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2ラウンド
江口 信一郎(総合格闘技DOBUITA)
versus
越田 棹也(PUREBREDアリーナ)

【第5試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
阿部 貴広(和術慧舟會駿河道場)
versus
金井塚 信之(roots)

【第6試合】クラスD/74kg契約 2分2ラウンド
谷口 卓也(PUREBREDアリーナ)
versus
渡邊 拓也(パラエストラ上越)

【第7試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
花輪 裕樹(RBアカデミー)
versus
竹内 俊光(ロデオスタイル)

【第8試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
林 仁(シューティングジム八景)
versus
清水 大樹(アカデミアAz)

【第9試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
水島 宏(roots)
versus
林 敬明(X-ONEジム湘南)

【第10試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
諏訪部 哲平(和術慧舟會駿河道場)
versus
橋本 優大(roots)

【第11試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
山本 哲也(SUBMIT静岡)
versus
山本 賢治(修斗ジム東京)

【第12試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
小柴 秀高(東京イエローマンズ)
versus
田中 路教(リバーサル横浜グランドスラム)

【第13試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
佐々木 佑太(和術慧舟會駿河道場)
versus
若林 琢磨(AACC)

地区選抜大会を追加、8/23に南関東選手権を実施

協会アマチュア普及委員会では、全日本選手権へ向けての地区選抜大会を新たに1大会追加することを決定。8月23日に神奈川県で「第1回南関東アマ修斗選手権大会」の開催が決まった。ただいま出場選手を募集中。なお本年の地区選抜は同大会がラストとなる。

■第1回南関東アマ修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年8月23日(日)10:30 試合開始予定
[会場]神奈川県秦野市または小田原市を予定 ※近日発表予定
[イベント内容]CT
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[申込締切]8/10(月)必着
[備考]全日本出場者選抜大会。各階級16名の人数制限あり。
[お問い合せ]03-5984-3209

アマ修斗 8/30 高知大会 申込み受け付け開始

[大会名]高知フリーファイト2

[主催]TEAM一領具足&パラエストラ東京
[日時]2009年8月30日(日)10:30 試合開始予定
[開催場所]高知県高知市/高知県立東高等学校・格技場
[イベント内容]CO+GO(ネイキッド&ジャケット)
        BJJトーナメント、中井祐樹柔術セミナーを同時開催
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[出場申込締切]8/21(金)必着
[備考]試合場にはリングを使用
[お問い合せ]03-5984-3209

アマ修斗 9/27 全日本選手権 申込み受け付け開始

[大会名]第16回全日本アマチュア修斗選手権大会

[主催] 日本修斗協会
[開催協力]インターナショナル修斗コミッション
[開催日時]2009年9月27日(日)11:00 試合開始予定
[開催場所]神奈川県小田原市/小田原アリーナ・メインアリーナ
[イベント内容]CT
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[備考]各階級16名の人数制限あり。観戦無料。

[1]出場申込み方法

■地区選抜大会で優勝し出場枠を獲得している選手

8/21(金)までに下記まで参加費を振り込んでください。
なお、必ず出場選手の名前で振り込みを行ってください。
8/21に入金確認ができない場合は、自動的に出場資格を失ないます。
※15:00過ぎに振り込みの場合は当日に入金されないので注意のこと。
※※なお事務局への持参などは一切受け付けません。必ず振り込みを行ってください。

[参加費]オフィシャルジム在籍選手 10.000円
     オフィシャルチーム&サークル在籍選手 11.000円
     協会加盟クラブ以外に在籍する選手 12.000円
     女子選手(一律) 5.000円

     ※過去にオフィシャルジム、オフィシャルチームに登録していても、
      8月10日までにメールによる更新を行っていない団体の所属選手は、
      「協会加盟クラブ以外に在籍する選手」となります。

[振り込み先]三菱東京UFJ銀行 江古田支店 普通口座1198840
       名義人:日本修斗協会


■地区枠を獲得していない選手

1)郵送での第1次申し込み
必要事項をすべて記入、押印、写真貼付した出場申込書のみを、下記の大会事務局まで送付して下さい。なお参加費同封の必要はありません。また医事チェック票は大会当日に持参いただくため、これも同封の必要はありません。

[申込書]http://www.paraestra.com/
[締切]8/21(金)必着
[送り先]全日本アマ修斗選手権大会事務局
      〒176-0012
      東京都練馬区豊玉北1-6-13
      カエサル江古田B1-101 パラエストラ内

[申込み不備]下記のような場合は申込みを受け付けません。
 1)締切を過ぎての申込み
 2)写真を貼っていない、または不適切な写真の使用
 3)氏名にフリガナを振ってない
   ※なおリングネームの使用は禁止。申込は必ず本名で。
 4)所属先が複数記入されている
 5)格闘技歴の未記入
 6)アマチュア修斗戦績の未記入
 7)参加費が同封されている場合

2)南関東選手権大会会場での第1次申し込み
8月23日に行われる南関東選手権に出場する選手に限り、全試合終了後に会場にて申し込みを受け付けます。希望者の方は必ず申込書、写真をご持参下さい。なお同大会出場選手以外の申し込みは受け付けません。

[2]出場選手選考

 申込多数の場合は、以下の基準によってアマチュア普及委員会が各階級16名までの選考を行います。 あくまで申込のあった選手の中での選考となります。実績があっても申込のない場合は選考対象とはなりません。選考に通らなかった場合は補欠登録となり、戦績を参考に欠場選手が出た場合の代理出場の優先順が決定されます。

1)地区選抜枠獲得者
 10地区の選抜トーナメント(北海道、東北、関東、南関東、中部、北陸、関西、中国、四国、九州)の優勝者

2)協会特別推薦枠
 日本以外の修斗公式団体の推薦を受けた選手、または修斗以外の興業団体、海外でのプロ経験がある選手で、アマチュア普及委員会が地区選抜枠と同等またはそれ以上と判断した選手。

3)協会推薦枠
 アマ修斗における公式戦績、およびトーナメント入賞戦績が優れていると判断される選手。ただし全日本選手権へ出場経験があるか、本年の地区予選入賞戦績または昨年10月以降に勝利戦績があることが、選抜の優先条件となります。下記のような条件も踏まえて査定が行われるため、優先順位が公式戦績順とならない場合もありえます。

a. 2009年1月以降の公式戦で選抜枠獲得者に一本勝ちまたはKO勝ちしている場合。

b. 申込み選手同士が2009年の地区予選10大会において直接対決している場合、
 通算戦績に係わらず、勝利している選手を上位とする。複数の対戦があった場合、
 最も新しい結果を参考とする。(地区予選以外の公式戦は参考としない。)
 また「AがBに勝利、BがCに勝利、CがAに勝利」というような関係にあった場合、
 試合内容やその他の戦績を鑑みて順位を決定するものとする。

[3]選考の対象外
 過去の試合で悪質な反則を繰り返していたり、礼儀に欠ける行動があった場合は、その申込みを受け付けません。 

[4]第2次申し込み
地区選抜枠獲得者以外の選考通過者は、後日発表の「第2次申込み要項」に従い、参加費振り込みを行っていただきます。諸手続きを期日までに行わなかった場合、棄権とみなされ、参加資格を失います。

[5]補欠登録
選考通過者から事前に欠場の連絡があった場合は、補欠ランキングにしたがって該当者に連絡し、代理出場者を決定します。出場費は代理出場が決定した場合のみ大会当日に選手受付でお支払いいただきます。補欠選手が全員出場を辞退した場合、特別に協会会長、理事、執行部の推薦選手を出場させる場合もありえます。出場者がいない場合、1回戦は対戦相手の不戦勝となります。

[6]追加募集
16名に満たない階級に対しては追加募集を行う場合があります。

アマ修斗 8/2 中国選手権 全試合&試合順決定

集計に誤りがあったため、バンタム級の組み合わせを再度変更。

[大会名]第2回中国アマチュア修斗選手権大会

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年8月2日(日)10:30 試合開始予定
[会場]岡山県津山市/津山東武道場
[備考]追加応募の無かった ヘビー級は実施せず。同級に申し込みの
    坂根純史選手(鳥取/SHOOTO JAM WATER)は不戦優勝扱いで中国枠獲得。
[お問い合せ]03-5984-3209

[お問い合せ]03-5984-3209 

■フライ級/5名参加

    ┌─房安 悠太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   ┌┤23
   ││┌浦島 直也(広島/TKエスペランサ)
   │└┤09
   │ └脇山 直明(大阪/相補体術)
優勝─┤35
   │┌─笹尾 晶人(大阪/直心会TK68)
   └┤24
    └─太田 遼(鳥取/PUREBRED鳥取)


■バンタム級/7名参加

    ┌─大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
   ┌┤27
   ││┌山本 忠昭(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   │└┤12
   │ └三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
優勝─┤37
   │ ┌岡本 卓也(徳島/アンドレイオス)
   │┌┤13
   ││└岡本 義嗣(岡山/セコンドアウト)
   └┤28
    │┌加藤 昌良(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    └┤14
     └阿部 剛(広島/TKエスペランサ)


■フェザー級/11名参加

     ┌─佐野 博(大阪/パラエストラ大阪)
    ┌┤15
    ││┌建部 誠二(福岡/PUREBRED福岡)
    │└┤01
    │ └別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
   ┌┤29
   ││┌─魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   │└┤16
   │ └─和田 教良(京都/PUREBRED京都)
優勝─┤38
   │ ┌─大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │┌┤17
   │││┌小川 慎司(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
   ││└┤02
   ││ └堀川 裕太(福岡/パラエストラ博多)
   └┤30
    │ ┌近藤 洋平(広島/総合格闘技道場BURST)
    │┌┤03
    ││└高田 隆平(高知/TEAM一領具足)
    └┤18
     └─佐藤 正一(京都/PUREBRED京都)


■ライト級/13名参加

     ┌─大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
    ┌┤19
    ││┌中村 洋之(広島/TKエスペランサ)
    │└┤04
    │ └中澤 伸悟(大阪/パラエストラ大阪)
   ┌┤31
   ││ ┌三木 隆正(大阪/相補体術)
   ││┌┤05
   │││└久保村 嘉輝(長野/パラエストラ柏)
   │└┤20
   │ │┌兵恵 慎治(東京/HIDES KICK!)
   │ └┤06  
   │  └高橋 遼伍(兵庫/パラエストラ加古川)
優勝─┤39
   │ ┌─斎藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   │┌┤21
   │││┌石田 善浩(鳥取/PUREBRED鳥取)
   ││└┤07
   ││ └廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
   └┤32
    │ ┌須磨崎 真(東京/アカデミアAz)
    │┌┤08
    ││└鈴木 章王(東京/HIDES KICK!)
    └┤22
     └─藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)


■ウェルター級/6名参加

    ┌─鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
   ┌┤25
   ││┌大森 良太(兵庫/SPOK)
   │└┤10
   │ └杉本 和俊(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
優勝─┤36
   │ ┌嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │┌┤11
   ││└柴山 塁(福岡/TEAM Ryo)
   └┤26
    └─田中 健一(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)


■ミドル級/2名参加

   ┌──小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
優勝─┤34
   └──清川 和志(鳥取/しょうとく)


■クルーザー級/2名参加

   ┌──杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)
優勝─┤33
   └──浜田 幹也(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)

アマ修斗 7/26 北陸選手権 公式結果

[大会名]第3回北陸アマチュア修斗選手権大会

[開催日時]2009年7月26日(日)
[会場]富山県射水市/新湊総合体育館 武道館2F柔道場
[主催]日本修斗協会

■フライ級/5名参加
優勝  昼間 樹(埼玉/PUREBRED大宮)※北陸枠獲得
準優勝 門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
3位  藤澤 輝生(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
    小池 将司(愛知/四王塾)

    ┏━門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┏┫32-22
   ││┌池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
   │┗┫16-24
   │ ┗小池 将司(愛知/四王塾)
優勝━┫42-43
   ┃┌─藤澤 輝生(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
   ┗┫15-21
    ┗━昼間 樹(埼玉/PUREBRED大宮)


■バンタム級/6名参加
優勝  荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)※北陸枠獲得
準優勝 淺野 健大(神奈川/ロデオスタイル)
3位  三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
    七村 直人(愛知/四王塾)

    ┏━淺野 健大(神奈川/ロデオスタイル)
   ┏┫25-21
   ││┌森本 俊彦(東京/ちっちゃいコブラ会)
   │┗┫1'57" 腕十字
   │ ┗七村 直人(愛知/四王塾)
優勝━┫2R 1'47" スリーパー
   ┃ ┌呑谷 尚平(東京/リバーサルジム)
   ┃┏┫20-21
   ┃┃┗荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┫26-21
    └─三谷 敏生(和歌山/G-FREE)


■フェザー級/12名参加
優勝  川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)※北陸枠獲得
準優勝 玉城 優介(神奈川/roots)
3位  桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
    松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)

     ┏━桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
    ┏┫22-18
    ││┏内藤 頌貴(千葉/パラエストラ松戸)
    │┗┫24-18
    │ └配島 健(神奈川/roots)
   ┏┫21-23
   ┃┃ ┏川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)
   ┃┃┏┫1'24" 腕十字
   ┃┃┃└古川 幸司(新潟/パラエストラ新潟)
   ┃┗┫25-18
   ┃ └─梶川 卓(青森/スカーフィスト)
優勝━┫57-43
   │ ┌─折戸 大輔(富山/クラブ・バーバリアン)
   │┏┫21-23
   │┃┃┌古川 真司(新潟/パラエストラ新潟)
   │┃┗┫1'25" チキンウイング・アームロック
   │┃ ┗玉城 優介(神奈川/roots)
   ┗┫1'48" スリーパー
    │ ┏松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
    │┏┫1'26" 腕十字
    │┃└土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
    ┗┫0'37" スピニング・チョーク
     └─六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)


■ライト級/11名参加(1名欠場)
優勝  佐々木 郁矢(青森/T-Pleasure)※北陸枠獲得
準優勝 児玉 晃一(福島/パラエストラ福島)
3位  栗畑 勇佑(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
    小林 孝秀(新潟/無所属)

     ┌─渡辺 智史(石川/CB Impact)
    ┏┫不戦
    │┃┌土本 健太郎(愛知/四王塾)
    │┗┫19-20
    │ ┗栗畑 勇佑(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
   ┏┫0'54" 三角絞め
   ┃┃┏━佐々木 郁矢(青森/T-Pleasure)
   ┃┗┫3'00" 腕十字
   ┃ └─田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
優勝━┫41-39
   │ ┏━小林 孝秀(新潟/無所属)
   │┏┫23-19
   │││┌倉田 英一(新潟/パラエストラ新潟)
   ││┗┫20-21
   ││ ┗吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)
   ┗┫19-20
    ┃ ┏笹倉 和郎(富山/クラブ・バーバリアン)
    ┃┏┫2'13" 腕十字
    ┃│└磯 久和(新潟/新潟イエローマンズ)
    ┗┫1'28" 腕十字
     ┗━児玉 晃一(福島/パラエストラ福島)


■ウェルター級/9名参加(1名欠場)
優勝  粕谷 優介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)※北陸枠獲得
準優勝 長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
3位  藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
    狩俣 元昭(東京/パラエストラ柏)

     ┌─寺下 和秀(富山/TEAM-HODA)
    ┏┫3'36" スリーパー
    │┃┏狩俣 元昭(東京/パラエストラ柏)
    │┗┫不戦
    │ └宮崎 知之(神奈川/無所属)
   ┏┫19-21
   │┃┌─山口 大志(石川/百萬石)
   │┗┫20-24
   │ ┗━長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
優勝━┫2R 1'29" スリーパー
   ┃ ┏━藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
   ┃┏┫23-18
   ┃│└─辻本 忠弘(大阪/和術慧舟會兵庫支部)
   ┗┫18-19
    ┃┏━粕谷 優介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
    ┗┫1'54" アンクルホールド
     └─高橋 了介(神奈川/roots)


■ミドル級/7名参加(1名欠場)
優勝  岡田 充広(石川/S.O.Ds)※北陸枠獲得
準優勝 河村 嘉展(愛知/NEX-SPORTS)
3位  大澤 伸光(千葉/パラエストラ千葉)
    森 修(神奈川/秋本道場Jungle Junction)

    ┏━河村 嘉展(愛知/NEX SPORTS)
   ┏┫24-20
   ││┏森 修(東京/秋本道場Jungle Junction)
   │┗┫不戦
   │ └阿久津 好智(栃木/バーリトゥードジューザ)
優勝━┫延長 旗判定 0-3(41-41)
   ┃ ┏岡田 充広(石川/S.O.Ds)
   ┃┏┫1'58" TKO
   ┃┃└谷口 克哲(福井/総斗會三村道場)
   ┗┫22-20
    │┌阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┗┫2'16" TKO
     ┗大澤 伸光(千葉/パラエストラ柏)


■ライトヘビー級/3名参加(1名欠場)
優勝  鈴木 琢也(東京/秋本道場Jungle Junction)※北陸枠獲得
準優勝 荒木 弘志(青森/T-Pleasure)

   ┏━━鈴木 琢也(東京/秋本道場Jungle Junction)
優勝━┫1R 2'15" 腕十字
   │┌─越田 棹也(埼玉/PUREBREDアリーナ)
   ┗┫1'52" V1アームロック
    ┗━荒木 弘志(青森/T-Pleasure)


【第1試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○狩俣 元昭(東京/パラエストラ柏)
不戦
×宮崎 知之(神奈川/無所属)
※宮崎選手の負傷欠場

【第2試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×土本 健太郎(愛知/四王塾)
判定 19-20
○栗畑 勇佑(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
※[打]田中達憲 9-10 / 山田武志 9-10[組]2-0
※※消極的な試合態度で土本選手に減点1

【第3試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×倉田 英一(新潟/パラエストラ新潟)
判定 20-21
○吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)
※[打]田中達憲 10-10 / 山田武志 10-10[組]0-2
※※消極的な試合態度で吉澤選手に減点1

【第4試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○笹倉 和郎(富山/クラブ・バーバリアン)
S 2'13"
×磯 久和(新潟/新潟イエローマンズ)
※腕ひしぎ十字固め
※※場外への逃避行為で磯選手に減点1

【第5試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○内藤 頌貴(千葉/パラエストラ松戸)
判定 24-18
×配島 健(神奈川/roots)
※[打]田中達憲 10-90 / 山田武志 10-10[組]4-0
※※場外への逃避行為で配島選手に減点1

【第6試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)
S 1'24"
×古川 幸司(新潟/パラエストラ新潟)
※腕ひしぎ十字固め

【第7試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×古川 真司(新潟/パラエストラ新潟)
S 1'25"
○玉城 優介(神奈川/roots)
※チキンウイング・アームロック

【第8試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
S 1'26"
×土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
※腕ひしぎ十字固め

【第9試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
判定 16-24
○小池 将司(愛知/四王塾)
※[打]松根良太 8-10 / 山田武志 8-10[組]0-4

【第10試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×森本 俊彦(東京/ちっちゃいコブラ会)
S 1'57"
○七村 直人(愛知/四王塾)
※腕ひしぎ十字固め

【第11試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×呑谷 尚平(東京/リバーサルジム)
判定 20-21
○荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]富岡義宏 10-10 / 渡辺明伸 10-10[組]1-1
※※場外への逃避行為で呑谷選手に減点1

【第12試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○森 修(東京/秋本道場Jungle Junction)
不戦
×阿久津 好智(栃木/バーリトゥードジューザ)
※阿久津選手の負傷欠場

【第13試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○岡田 充広(石川/S.O.Ds)
TKO 1'58"
×谷口 克哲(福井/総斗會三村道場)
※レフェリーストップ
※※場外への逃避行為で谷口選手に減点1
※※※谷口選手に120日間の出場停止(11/22まで)

【第14試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
TKO 2'16"
○大澤 伸光(千葉/パラエストラ柏)
※レフェリーストップ
※※阿部選手に120日間の出場停止(11/22まで)

【第15試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×寺下 和秀(富山/TEAM-HODA)
S 3'36"
○狩俣 元昭(東京/パラエストラ柏)
※スリーパーホールド

【第16試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×山口 大志(石川/百萬石)
判定 20-24
○長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
※[打]小池義昭 10-10 / 渡辺明伸 10-10[組]0-4

【第17試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
判定 23-18
×辻本 忠弘(大阪/和術慧舟會兵庫支部)
※[打]小池義昭 10-9 / 富岡義宏 10-9[組]3-0

【第18試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○粕谷 優介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
S 1'54"
×高橋 了介(神奈川/roots)
※アンクルホールド
※※場外への逃避行為で高橋選手に減点1
※※※タップ後の攻撃で粕谷選手に減点3

【第19試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×渡辺 智史(石川/CB Impact)
不戦
○栗畑 勇佑(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
※渡辺選手の負傷欠場

【第20試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○佐々木 郁矢(青森/T-Pleasure)
TS 3'00"
×田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
※腕ひしぎ十字固め
※※グローブを掴む反則で田中選手に減点1

【第21試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○小林 孝秀(新潟/無所属)
判定 23-19
×吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)
※[打]小池義昭 10-9 / 青山忍 10-10[組]3-0

【第22試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×笹倉 和郎(富山/クラブ・バーバリアン)
TS 1'28"
○児玉 晃一(福島/パラエストラ福島)
※腕ひしぎ十字固め

【第23試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 22-18
×内藤 頌貴(千葉/パラエストラ松戸)
※[打]田中達憲 10-9 / 青山忍 10-9[組]2-0

【第24試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)
判定 25-18
×梶川 卓(青森/スカーフィスト)
※[打]田中達憲 10-9 / 青山忍 10-9[組]5-0

【第25試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×折戸 大輔(富山/クラブ・バーバリアン)
判定 21-23
○玉城 優介(神奈川/roots)
※[打]田中達憲 10-9 / 青山忍 10-9[組]1-5

【第26試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
S 0'37"
×六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
※スピニング・チョーク

【第27試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×越田 棹也(埼玉/PUREBREDアリーナ)
S 1'52"
○荒木 弘志(青森/T-Pleasure)
※V1アームロック

【第28試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
○門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 32-22
×小池 将司(愛知/四王塾)
※[打]松根良太 10-10 / 渡辺明伸 10-10[組]12-2

【第29試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
×藤澤 輝生(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
判定 15-21
○昼間 樹(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]松根良太 7-10 / 渡辺明伸 8-10[組]0-1

【第30試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○淺野 健大(神奈川/ロデオスタイル)
判定 25-21
×七村 直人(愛知/四王塾)
※[打]松根良太 10-10 / 渡辺明伸 10-10[組]5-1

【第31試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 26-21
×三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
※[打]富岡義宏 10-8 / 山田武志 10-10[組]6-3

【第32試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○河村 嘉展(愛知/NEX SPORTS)
判定 24-20
×森 修(東京/秋本道場Jungle Junction)
※[打]富岡義宏 9-10 / 山田武志 9-10[組]6-0

【第33試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○岡田 充広(石川/S.O.Ds)
判定 22-20
×大澤 伸光(千葉/パラエストラ柏)
※[打]富岡義宏 10-9 / 山田武志 10-9[組]3-4
※※立ち際の打撃で岡田選手に減点1
※※※グラウンドでの膝蹴りの反則で大澤選手に減点2

【第34試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×狩俣 元昭(東京/パラエストラ柏)
判定 19-21
○長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
※[打]富岡義宏 9-10 / 山田武志 9-10[組]1-1

【第35試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
判定 18-19
○粕谷 優介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[打]富岡義宏 10-9 / 山田武志 10-10[組]0-0
※※場外への逃避行為で藤石選手に減点1
※※※金的への攻撃で藤石選手に減点1

【第36試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×栗畑 勇佑(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
S 0'54"
○佐々木 郁矢(青森/T-Pleasure)
※三角絞め

【第37試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×小林 孝秀(新潟/無所属)
判定 19-20
○児玉 晃一(福島/パラエストラ福島)
※[打]田中達憲 9-10 / 山田武志 9-10[組]2-0
※※消極的な試合態度で小林選手に減点1

【第38試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 21-23
○川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)
※[打]田中達憲 10-10 / 青山忍 10-9[組]1-4

【第39試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○玉城 優介(神奈川/roots)
S 1'48"
×松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
※スリーパーホールド

【第40試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○鈴木 琢也(東京/秋本道場Jungle Junction)
S 1R 2'15"
×荒木 弘志(青森/T-Pleasure)
※腕ひしぎ十字固め

【第41試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
×門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 42-43
○昼間 樹(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]松根良太 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    青山忍 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]4-3(1R 1-3/2R 3-0)

【第42試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×淺野 健大(神奈川/ロデオスタイル)
S 2R 1'47"
○荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
※スリーパーホールド

【第43試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×河村 嘉展(愛知/NEX SPORTS)
延長 旗判定 0-3(判定 41-41)
○岡田 充広(石川/S.O.Ds)
※[旗判定]鈴木利治:岡田 / 富岡義宏:岡田 / 青山忍:岡田
※※[打]富岡義宏 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
     青山忍 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
  [組]6-1(1R 2-0/2R 4-1)

【第44試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
S 2R 1'29"
○粕谷 優介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※スリーパーホールド

【第45試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○佐々木 郁矢(青森/T-Pleasure)
判定 41-39
×児玉 晃一(福島/パラエストラ福島)
※[打]小池義昭 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
    山田武志 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]2-1(1R 1-0/2R 1-1)

【第46試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)
判定 57-43
×玉城 優介(神奈川/roots)
※[打]小池義昭 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    山田武志 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]11-5(1R 6-4/2R 5-1)

協会加盟クラブ 登録更新状況

新たに下記の1団体が更新登録を完了。

【兵庫】
和術慧舟會兵庫支部(代表:田中達憲)

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の2大会の開催が決定。

■第6回西日本アマチュア修斗オープントーナメント
[開催日時]2009年11月15日(日)
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場
[主催]日本修斗協会
[イベント内容]CT
[お問い合わせ]03-5984-3209

■第1回全韓国アマチュア修斗選手権大会
[開催日時]2009年12月6日(日)
[会場]韓国ソウル市内および近郊を予定
[主催]修斗コリア&日本修斗協会
[イベント内容]CT
[お問い合わせ]03-5984-3209

アマ修斗 7/20 関西選手権 公式結果

[大会名]第9回関西アマチュア修斗選手権大会

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年7月20日(月/祝)
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場

■フライ級/6名参加
優勝  藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE 脇町)※関西枠獲得
準優勝 門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
3位  芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
    小林 竜(三重/ちゃんぷる〜)

    ┏━藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE脇町)
   ┏┫18-12
   ┃│┌泉谷 昌宏(大阪/頂上会)
   ┃┗┫2'25" 三角絞め
   ┃ ┗芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
優勝━┫40-38
   │ ┌赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST)
   │┏┫20-22
   ││┗小林 竜(三重/ちゃんぷる〜)
   ┗┫3'14" スリーパー
    ┗━門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)


■バンタム級/12名参加(1名欠場)
優勝  西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)※関西枠獲得
準優勝 伊是名 秀宣(大阪/チームソフトコンタクト)
3位  太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
    前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)

     ┏━伊是名 秀宣(大阪/チームソフトコンタクト)
    ┏┫22-21
    ┃│┏山本 忠昭(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
    ┃┗┫24-19
    ┃ └更家 清弘(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┏┫3'26" スリーパー
   ││ ┏岡本 卓也(徳島/アンドレイオス)
   ││┏┫0'47" 腕十字
   │││└田中 秀明(大阪/吹田柔術)
   │┗┫19-26
   │ ┗━前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)
優勝━┫1R 2'37" スリーパー
   ┃ ┌─大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
   ┃┏┫不戦
   ┃│┃┌荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┃│┗┫19-20
   ┃│ ┗太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
   ┗┫18-20
    ┃ ┏西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    ┃┏┫18-16
    ┃┃└山田 将太(東京/KRAZY BEE)
    ┗┫22-21
     └─春日井 健士(岐阜/グラップリングシュートボクサーズ)


■フェザー級/10名参加(1名欠場)
優勝  中村 優作(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)※関西枠獲得
準優勝 六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
3位  浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
    別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)

     ┌─佐野 博(大阪/パラエストラ大阪)
    ┏┫20-22
    │┃┌汐田 大輔(兵庫/シューティングジム神戸)
    │┗┫18-20
    │ ┗別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
   ┏┫13-19
   │┃┏━六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │┗┫不戦
   │ └─和田 教良(京都/PUREBRED京都)
優勝━┫2R 1'49" TKO
   ┃ ┏━浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ┃┏┫23-22 
   ┃│└─近藤 洋平(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┗┫14-20
    ┃ ┌木村 俊介(京都/シューティングジム大阪)
    ┃┏┫3'32" KO
    ┃┃┗中村 優作(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
    ┗┫22-19
     └─岡田 審(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)


■ライト級/15名参加(1名欠場)
優勝  高坂 勇樹(京都/総合格闘技道場コブラ会)※関西枠獲得
準優勝 前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
3位  渡辺 智史(石川/CBインパクト)
    藤井 崇士(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)

     ┏━渡辺 智史(石川/CBインパクト)
    ┏┫23-21
    ││┌内田 壮平(大阪/シューティングジム大阪)
    │┗┫20-23
    │ ┗林 宏仲(岐阜/パラエストラ岐阜)
   ┏┫2'52" TKO
   ┃┃ ┏高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
   ┃┃┏┫2'01" ストレート・アームバー
   ┃┃┃└丸山 賢二(大阪/吹田柔術Team Karim)
   ┃┗┫25-20
   ┃ │┌下野 聡嗣(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
   ┃ ┗┫不戦 
   ┃  ┗高橋 遼伍(岐阜/パラエストラ加古川)
優勝━┫47-38
   │  ┏前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
   │ ┏┫1'09" スピニング・チョーク
   │ ┃└金海 裕輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │┏┫2'47" スピニング・チョーク
   │┃│┏中澤 伸悟(大阪/パラエストラ大阪)
   │┃┗┫24-16
   │┃ └濱 太紀(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
   ┗┫22-20
    │ ┌佐野 光男(兵庫/飛猿会)
    │┏┫19-27
    │┃┗藤井 嵩士(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
    ┗┫24-21
     │┏上田 優(大阪/パラエストラ大阪)
     ┗┫19-17
      └本田 智昭(東京/KRAZY BEE)


■ウェルター級/8名参加(1名欠場)
優勝  田中 宏幸(兵庫/シューティングジム神戸)※関西枠獲得
準優勝 小西 謙太(兵庫/シューティングジム神戸)
3位  尾山 諒(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
    廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)

     ┏廣瀬貴行(東京/パラエストラ葛西)
    ┏┫1'55" ネックシザース
    │└兼 佑一(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┏┫20-22
   │┃┌米山将之(香川/TEAM BLAZE)
   │┗┫不戦
   │ ┗小西謙太(兵庫/シューティングジム神戸)
優勝━┫不戦
   ┃ ┌下林義尚(東京/パラエストラ八王子)
   ┃┏┫17-21
   ┃│┗尾山 諒(大阪/和術慧舟会兵庫支部)
   ┗┫15-20
    ┃┏田中宏幸(兵庫/シューティングジム神戸)
    ┗┫20-17
     └稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)


■ミドル級/3名参加
優勝  増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)※関西枠獲得
準優勝 木村 孔明(東京/パラエストラ葛西)

   ┏━━増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
優勝━┫42-39
   │┏━木村 孔明(東京/パラエストラ葛西)
   ┗┫不戦
    └─板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)


■ライトヘビー級/2名参加
優勝  前川 晴人(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)※関西枠獲得

   ┏━━前川 晴人(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
優勝━┫1R 0'38" TKO
   └──米本 累人(大阪/シューティングジム大阪)


■ヘビー級/2名参加(1名欠場)
優勝  四辻 正憲(大阪/総合格闘技道場コブラ会)※関西枠獲得
  
   ┏━━四辻 正憲(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
優勝━┫不戦
   └──岡本 亘司(大阪/シューティングジム大阪)


【第1試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×汐田 大輔(兵庫/シューティングジム神戸)
判定 18-20
○別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
※[打]加納学 9-10 / 谷村勲 9-10[組]1-0
※※消極的な試合態度で汐田選手に減点

【第2試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×木村 俊介(京都/シューティングジム大阪)
KO 3'32"
○中村 優作(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※レフェリーストップ
※※場外への逃避行為で中村選手に減点1
※※※木村選手に120日間の出場停止(11/16まで)

【第3試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○山本 忠昭(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
判定 24-19
×更家 清弘(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]加納学 10-9 / 谷村勲 10-9[組]4-1

【第4試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○岡本 卓也(徳島/アンドレイオス)
S 0'47"
×田中 秀明(大阪/吹田柔術)
※腕ひしぎ十字固め

【第5試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 19-20
○太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
※[打]加納学 8-10 / 谷村勲 8-10[組]3-0

【第6試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 18-16
×山田 将太(東京/KRAZY BEE)
※[打]加納学 10-9 / 谷村勲 10-8[組]0-0
※※場外への逃避行為で両選手に減点1
※※※金的への攻撃で西後選手に減点1

【第7試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×内田 壮平(大阪/シューティングジム大阪)
判定 20-23
○林 宏仲(岐阜/パラエストラ岐阜)
※[打]加納学 10-9 / 谷村勲 9-10[組]1-4

【第8試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
TS 2'01"
×丸山 賢二(大阪/吹田柔術Team Karim)
※ストレート・アームバー

【第9試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×下野 聡嗣(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
不戦 
○高橋 遼伍(岐阜/パラエストラ加古川)
※下野選手の欠場

【第10試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
S 1'09"
×金海 裕輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※スピニング・チョーク

【第11試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○中澤 伸悟(大阪/パラエストラ大阪)
判定 24-16
×濱 太紀(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
※[打]北川純 10-8 / 小堀貴広 10-8[組]4-0

【第12試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×佐野 光男(兵庫/飛猿会)
判定 19-27
○藤井 嵩士(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
※[打]北川純 9-10 / 小堀貴広 10-10[組]0-7

【第13試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○上田 優(大阪/パラエストラ大阪)
判定 19-17
×本田 智昭(東京/KRAZY BEE)
※[打]北川純 10-9 / 小堀貴広 10-8[組]0-0
※※場外への逃避行為で上田選手に減点1

【第14試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×泉谷 昌宏(大阪/頂上会)
S 2'25"
○芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
※三角絞め

【第15試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 20-22
○小林 竜(三重/ちゃんぷる〜)
※[打]北川純 10-10 / 小堀貴広 9-10[組]1-4
※※グローブを掴む反則で小林選手に減点2

【第16試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○廣瀬貴行(東京/パラエストラ葛西)
S 1'55"
×兼 佑一(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※ネックシザース

【第17試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×米山将之(香川/TEAM BLAZE)
不戦
○小西謙太(兵庫/シューティングジム神戸)
※米山選手の負傷欠場

【第18試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×下林義尚(東京/パラエストラ八王子)
判定 17-21
○尾山 諒(大阪/和術慧舟会兵庫支部)
※[打]北川純 8-10 / 小堀貴広 9-10[組]0-1

【第19試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○田中宏幸(兵庫/シューティングジム神戸)
判定 20-17
×稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[打]北川純 10-9 / 小堀貴広 10-8[組]0-0

【第20試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×佐野 博(大阪/パラエストラ大阪)
判定 20-22
○別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
※[打]北川純 10-8 / 小堀貴広 10-8[組]0-6

【第21試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
不戦
×和田 教良(京都/PUREBRED京都)
※和田選手の負傷欠場

【第22試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
判定 23-22 
×近藤 洋平(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]江田皓哉 10-10 / 谷村勲 10-10[組]3-2

【第23試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○中村 優作(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
判定 22-19
×岡田 審(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※[打]江田皓哉 10-9 / 谷村勲 10-10[組]3-0
※※グラウンドパンチの反則で中村選手に減点1

【第24試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○伊是名 秀宣(大阪/チームソフトコンタクト)
判定 22-21
×山本 忠昭(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※[打]江田皓哉 10-9 / 谷村勲 10-10[組]2-2

【第25試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×岡本 卓也(徳島/アンドレイオス)
判定 19-26
○前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)
※[打]江田皓哉 10-10 / 谷村勲 9-10[組]0-6

【第26試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
不戦
○太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
※大森選手の欠場

【第27試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 22-21
×春日井 健士(岐阜/グラップリングシュートボクサーズ)
※[打]江田皓哉 10-9 / 谷村勲 10-9[組]2-3

【第28試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○渡辺 智史(石川/CBインパクト)
判定 23-21
×林 宏仲(岐阜/パラエストラ岐阜)
※[打]江田皓哉 10-10 / 谷村勲 10-10[組]3-1

【第29試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
判定 25-20
×高橋 遼伍(岐阜/パラエストラ加古川)
※[打]江田皓哉 10-10 / 谷村勲 9-10[組]6-0

【第30試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
S 2'47"
×中澤 伸悟(大阪/パラエストラ大阪)
※スピニング・チョーク

【第31試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○藤井 嵩士(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
判定 24-21
×上田 優(大阪/パラエストラ大阪)
※[打]加納学 8-10 / 谷村勲 9-10[組]-1

【第32試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○木村 孔明(東京/パラエストラ葛西)
不戦
×板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
※板東選手の欠場

【第33試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
○藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE脇町)
判定 18-12
×芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
※[打]加納学 10-6 / 谷村勲 10-6[組]0-0
※※金的への攻撃で藤本選手に減点2

【第34試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
×小林 竜(三重/ちゃんぷる〜)
S 3'14"
○門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
※スリーパーホールド
※※場外への逃避行為で小林選手に減点1
※※※場外への逃避行為で小林選手に減点2

【第35試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×廣瀬貴行(東京/パラエストラ葛西)
判定 20-22
○小西謙太(兵庫/シューティングジム神戸)
※[打]加納学 10-9 / 谷村勲 10-9[組]0-4

【第36試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×尾山 諒(大阪/和術慧舟会兵庫支部)
判定 15-20
○田中宏幸(兵庫/シューティングジム神戸)
※[打]加納学 8-10 / 谷村勲 8-10[組]0-0
※※金的への攻撃で尾山選手に減点1

【第37試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
判定 13-19
○六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]加納学 8-10 / 谷村勲 8-10[組]0-0
※※場外への逃避行為で六本木選手に減点1
※※※場外への逃避行為で別所選手に減点1
※※※※場外への逃避行為で別所選手に減点2

【第38試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
判定 14-20
○中村 優作(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※[打]北川純 7-10 / 谷村勲 7-10[組]0-0

【第39試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○伊是名 秀宣(大阪/チームソフトコンタクト)
S 3'26"
×前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)
※スリーパーホールド

【第40試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
判定 18-20
○西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]北川純 10-9 / 谷村勲 9-10[組]0-1
※※場外への逃避行為で太田選手に減点1

【第41試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×渡辺 智史(石川/CBインパクト)
TKO 2'52"
○高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
※負傷(左肘の脱臼)によるレフェリーストップ

【第42試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
判定 22-20
×藤井 嵩士(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
※[打]北川純 8-10 / 小堀貴広 8-10[組]7-0
※※場外への逃避行為で前口選手に減点1

【第43試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○前川 晴人(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
TKO 1R 0'38"
×米本 累人(大阪/シューティングジム大阪)
※タオル投入
※※前田選手に120日間の出場停止(11/16まで)

【第44試合】ヘビー級決勝戦 3分2ラウンド  
○四辻 正憲(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
不戦
×岡本 亘司(大阪/シューティングジム大阪)
※岡本選手の負傷欠場

【第45試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
判定 42-39
×木村 孔明(東京/パラエストラ葛西)
※[打]江田皓哉 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    小堀貴広 17-20(1R 8-10/2R 910)
 [組]6-0(1R 3-0/2R 3-0)
※※1R、金的への攻撃で木村選手に減点1

【第46試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE脇町)
判定 40-38
×門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]江田皓哉 20-18(1R 10-8/2R 10-10)
    小堀貴広 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
 [組]0-3(1R 0-1/2R 0-2)

【第47試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×小西謙太(兵庫/シューティングジム神戸)
不戦
○田中宏幸(兵庫/シューティングジム神戸)
※小西選手の棄権

【第48試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
TKO 2R 1'49"
○中村 優作(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※負傷(下唇の裂傷)によるドクターストップ
※※2R、場外への逃避行為で六本木選手に減点1

【第49試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×伊是名 秀宣(大阪/チームソフトコンタクト)
S 1R 2'37"
○西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※スリーパーホールド

【第50試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
判定 47-38
×前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
※[打]江田皓哉 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    小堀貴広 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]7-0(1R 5-0/2R 2-0)

協会加盟クラブ 登録更新状況

新たに下記の1団体が更新登録を完了。

【愛知】
ネックススポーツ(代表:梅村 寛)

新たに6団体をオフィシャルジム昇格

以下の6チームを2009年7月21日付けでオフィシャルジム昇格とする。

NASCER DO SOL(なせーる・ど・そる)
[代表]野村浩之(のむら・ひろゆき)
[常設道場]岐阜県瑞穂市穂積162
[TEL]058-213-0229

TKエスペランサ
[代表]岡田剛史(おかだ・つよし)
[常設道場]広島県広島市西区庚午中4-19-26 サンヨウビル2F
[TEL]090-6405-8615

アンドレイオス
[代表]梶本浩之(かじもと・ひろゆき)
[常設道場]徳島県板野郡松茂町笹木野字八北開拓287-4
[TEL]088-699-8135

アンドレイオス国府
[代表]梶本浩之(かじもと・ひろゆき)
[常設道場]徳島県徳島市国府町府中308-3 日下ビル3F
[TEL]088-699-8135

総合格闘技 赤崎道場A-SPIRIT
[代表]赤崎勝久(あかさき・かつひさ)
[常設道場]福岡県福岡市中央区六本松2-2-10 アクアリゾート六本松1F
[TEL]092-714-0335

総合格闘技 誠流会館
[代表]進 俊彦 (しん・としひこ)
[常設道場]福岡県北九州市小倉南区横代南町3-2-30
[TEL]093-591-7153

プロ修斗 8/16 大阪大会 チケット全席種売り切れ

チケット全席種が売り切れ。なお大会当日12時より会場入口にて立見券(4000円)を販売予定。

なお第3試合に出場を予定していたマイク・ハヤカワ(シューティングジム大阪)が肋骨。骨折のため欠場。代わって木村裕(パラエストラ広島)の出場が決定。このため一部試合順が変更となった。

[大会名]BORDER -season 1-「進撃」

[日時]2009年8月16日(日)
[開場/試合開始]12:30/13:00
[会場]大阪/平野区民ホール
[主催]TKプロモーション+日本修斗協会
[備考]試合前にアマ修斗公式戦「BORDER修斗チャレンジ」を開催。

【第1試合】ライトヘビー級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント1回戦]
藤川 展康(JPN/TEAMバナナ)
versus
加藤 靖(JPN/総合格闘技ゴンズジム)

【第2試合】フェザー級 5分2R
ジョージ“カワマタ”ジョースター(JPN/パラエストラ大阪)
versus
木村 裕(JPN/パラエストラ広島)

【第3試合】フライ級 5分2R
増田“BULL”徹平(JPN/総合格闘技道場コブラ会)
versus
森道楽(JPN/NASCER DE SOL)

【第4試合】フェザー級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント準決勝]
吉田 圭多(JPN/総合格闘技道場コブラ会)
versus
仁牙 ヤスオ(JPN/讃州四心会)

【第5試合】ウェルター級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント2回戦]
里本 一也(JPN/パラエストラ広島)
versus
ジプシータロー(JPN/シューティングジム大阪)

【第6試合】ウェルター級 5分2R
柴 博(JPN/PUREBRED京都)
versus
田中 達憲(JPN/和術慧舟會兵庫支部)

セミ【第7試合】バンタム級 5分2R
渡辺 健太郎(JPN/直心会格闘技道場)
versus
亀井 達朗(JPN/パラエストラ広島)

メイン【第8試合】ミドル級 5分2R
小西"レオ"優樹(JPN/シューティングジム神戸)
versus
佐藤 拓也(JPN/PUREBRED京都)

[チケット]売り切れ

[お問い合わせ]06-7892-6868

プロ修斗 7/19 後楽園大会 結果速報

[大会名]REVOLUTIONARY EXCHENGES 1 〜UNDEFEATED〜

[日時]2009年7月19日(日)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン

【第1試合】フェザー級 5分2R[2009年新人王決定トーナメント2回戦]
○小野島 恒太(JPN/サムライ修斗クラブ)60.0kg
判定 2-0
×稲垣 顕二郎(JPN/KRAZY BEE)59.8kg
※[メイン]若林太郎 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     鈴木利治 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
※※小野島が準決勝進出。準決勝では越智晴雄(パラエストラ愛媛)との対戦が決定。

【第2試合】ウェルター級 5分2R[2009年新人王決定トーナメント2回戦]
×西岡 耕治(JPN/久我山ラスカルジム)69.3kg
判定 0-2
○原田 惟紘(JPN/パラエストラ北九州)69.2kg
※[メイン]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]菅野浩之 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
     横山忠志 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
※※原田が準決勝進出。

【第3試合】ウェルター級 5分2R[2009年新人王決定トーナメント2回戦]
×KG心斗(JPN/マッハ道場)69.9kg
判定 0-3
○MIKE(JPN/BLUE-DOG GYM)69.4kg
※[メイン]若林太郎 18-19(1R 10-9/2R 8-10)
 [サブ]鈴木利治 18-19(1R 10-9/2R 8-10)
     横山忠志 18-19(1R 10-9/2R 8-10)
※※MIKEが準決勝進出。準決勝では松本光史(FSFA)との対戦が決定。

【第4試合】ライト級 5分2R[2009年新人王決定トーナメント2回戦]
○ジャックナイフ ツネオ(大阪/シューティングジム大阪)64.7kg
KO 2R 1'48"
×沖喜 祥尚(神奈川/シューティングジム八景)64.9kg
※[メイン]鈴木利治 1R 10-9
 [サブ]渡辺恭介 1R 9-10
     若林太郎 1R 10-10
※※ジャックナイフが準決勝進出。準決勝では中山浩彰(パラエストラ広島)との対戦が決定。

【第5試合】ライト級 5分2R
○土屋 大喜(JPN/roots)64.8kg
判定 3-0
×伊藤 一宏(JPN/TKエスペランサ)65.0kg
※[メイン]若林太郎 20-16(1R 10-9/2R 10-7)
 [サブ]渡辺恭介 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
     鈴木利治 20-17(1R 10-9/2R 10-8)

【第6試合】ウェルター級 5分2R
×佐々木 信治(JPN/総合格闘技道場BURST)70.0kg
判定 0-3
○田村 ヒビキ(JPN/パラエストラ大阪)69.9kg
※[メイン]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]菅野浩之 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
     横山忠志 18-20(1R 9-10/2R 9-10)

【第7試合】バンタム級 5分3R
×赤木 康洋(JPN/ALIVE)56.0kg
KO 1R 3'50"
○菅原 雅顕(JPN/和術慧舟會Duroジム)56.0kg
※膝蹴りによるレフェリーストップ

【第8試合】フライ級 5分3R
×ヒートたけし(JPN/和術慧舟會RJW)51.8kg
判定 0-3
○ATCHアナーキー(JPN/パラエストラ東京)52.0kg
※[メイン]鈴木利治 28-29(1R 10-9/2R 9-10/3R 9-10)
 [サブ]菅野浩之 28-29(1R 10-9/2R 9-10/3R 9-10)
     横山忠志 28-29(1R 10-9/2R 9-10/3R 9-10)

【第9試合】バンタム級 5分3R
×BJ(JPN/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)55.8kg
判定 0-3
○ジュシーェ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)56.0kg
※[メイン]若林太郎 27-30(1R 9-10/2R 9-10/3R 9-10)
 [サブ]鈴木利治 28-30(1R 9-10/2R 10-10/3R 9-10)
     横山忠志 27-30(1R 9-10/2R 9-10/3R 9-10)

【第10試合】世界フェザー級チャンピオンシップ 5分3R
○上田 将勝(王者/JPN/パラエストラ東京)59.9kg
判定 3-0
×エドゥアウド・ダンタス(挑戦者/ブラジル/ノヴァ・ウニオン)60.0kg
※[メイン]鈴木利治 29-28(1R 9-9/2R 10-9/3R 10-10)
 [サブ]菅野浩之 30-28(1R 10-9/2R 10-9/3R 10-10)
     横山忠志 29-28(1R 9-9/2R 10-9/3R 10-10)
※※1R、ダンタスにロープを掴む行為で減点1
※※※上田が3度目の防衛に成功。

VALE-TUDO JAPAN 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■VALE-TUDO JAPAN 09
[開催日時]2009年10月30日(金)
[会場]東京/JCBホール
[主催](株)サステイン
[お問い合わせ]03-5759-6863

プロフェッショナル修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■プロフェッショナル修斗・JCBホール大会
[大会名]REVOLUTIONARY EXCHENGES 3
[開催日時]2009年11月23日(月/祝)
[会場]東京/JCBホール
[主催](株)サステイン
[お問い合わせ]03-5759-6863

◎主な出場予定選手
ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイスタイル)

プロ修斗 12/13 新宿大会 対戦決定カード

[大会名]THE ROOKIE TOURNAMENT 09 FINAL

[日時]2009年12月13日(日)
[会場]東京/新宿FACE
[主催](株)サステイン
[お問い合わせ]03-5759-6863

[対戦決定カード]

◎ミドル級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント決勝戦]
佐藤 洋一郎(JPN/グレイシー・バッハ東京)
versus
鎧 トシヒロ(JPN/シューティングジム大阪)

◎ライトヘビー級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント決勝戦]
鈴木“ジャイアン”貴裕(JPN/パラエストラ松戸)
versus
TBA

プロ修斗 7/19 後楽園大会 計量結果

[大会名]REVOLUTIONARY EXCHENGES 1 〜UNDEFEATED〜

[日時]2009年7月19日(日)
[開場/試合開始]17:30/18:00
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン

[対戦カード/全10試合]

【第1試合】フェザー級 5分2R[2009年新人王決定トーナメント2回戦]
小野島 恒太(JPN/サムライ修斗クラブ)60.0kg
versus
稲垣 顕二郎(JPN/KRAZY BEE)59.8kg

【第2試合】ウェルター級 5分2R[2009年新人王決定トーナメント2回戦]
西岡 耕治(JPN/久我山ラスカルジム)69.3kg
versus
原田 惟紘(JPN/パラエストラ北九州)69.2kg

【第3試合】ウェルター級 5分2R[2009年新人王決定トーナメント2回戦]
KG心斗(JPN/マッハ道場)69.9kg
versus
MIKE (JPN/BLUE-DOG GYM)69.4kg

【第4試合】ライト級 5分2R[2009年新人王決定トーナメント2回戦]
ジャックナイフ ツネオ(大阪/シューティングジム大阪)64.7kg
versus
沖喜 祥尚(神奈川/シューティングジム八景)64.9kg

【第5試合】ライト級 5分2R
土屋 大喜(JPN/roots)64.8kg
versus
伊藤 一宏(JPN/TKエスペランサ)65.0kg

【第6試合】ウェルター級 5分2R
佐々木 信治(JPN/総合格闘技道場BURST)70.0kg
versus
田村 ヒビキ(JPN/パラエストラ大阪)69.9kg

【第7試合】バンタム級 5分3R
赤木 康洋(JPN/ALIVE)56.0kg
versus
菅原 雅顕(JPN/和術慧舟會Duroジム)56.0kg

【第8試合】フライ級 5分3R
ヒートたけし(JPN/和術慧舟會RJW)51.8kg
versus
ATCHアナーキー(JPN/パラエストラ東京)52.0kg

【第9試合】バンタム級 5分3R
BJ(JPN/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)55.8kg
versus
ジュシー・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)56.0kg

【第10試合】世界フェザー級チャンピオンシップ 5分3R
上田 将勝(王者/JPN/パラエストラ東京)59.9kg
versus
エドゥアウド・ダンタス(挑戦者/ブラジル/ノヴァ・ウニオン)60.0kg

[チケット]RS席 10,000円/SS席 8,000円/S席 6,000円/A席 5,000円/B席 4,000円
      ※大会当日は全席種500円増し
[当日券]16時より1階・チケット売り場にて販売
[お問い合わせ]サステイン 03-5759-6863

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■沖縄フリーファイト
[開催日時]2009年11月8日(日)
[会場]沖縄県浦添市/浦添運動公園 浦添市民体育館・柔道場
[主催]パラエストラ&日本修斗協会
[イベント内容]CO/DO/GO(ネイキッド&ジャケット)
[備考]ブラジリアン柔術マッチ、中井祐樹セミナーも同時開催
[お問い合わせ]03-5984-3209

プロ修斗 2009年7月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会
※7月10日付け(6月30日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(-)空位
1(2)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
2(1)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
3(3)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
4(4)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
5(5)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
6(6)阿部博之(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
7(7)春崎武裕(日本/直心会修斗GYMS)
8(8)吉岡広明(日本/パラエストラ和泉)
《解説》
室伏に勝利した田原が1位へアップ。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
1(1)神酒龍一(日本/GUTSMAN・修斗道場)
2(2)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
3(3)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
4(4)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
5(5)マモル(日本/シューティングジム横浜)
6(6)ジュシー・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
7(7)下川雄生(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
8(8)ジェシー・タイタノ(アメリカ/グラウンド・フー・スパイク22)
9(-)高橋大児(日本/秋本道場Jungle Junction)
10(10)赤木康洋(日本/ALIVE)
《解説》
森に勝利の高橋をランクイン。
試合出場の決まっている赤木を残して9位の阿部をランク外へ。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
1(1)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)マルコ・ロウロ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
4(4)岡嵜康悦(日本/総合格闘技道場コブラ会)
5(5)山本 篤(日本/KRAZY BEE)
6(6)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
7(7)KODO(日本/シューティングジム神戸)
8(8)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會岩手支部)
9(9)ダニエル・リマ(オーストラリア/ファイブ・リングス・ドージョー)
10(10)大沢ケンジ(日本/和術慧舟會A-3)
《解説》
変動無し。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
1(1)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
2(2)日沖 発(日本/ALIVE)
3(3)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
4(4)サバント・ヤング(アメリカ/ボディショップ・フィットネス・チーム)
5(5)中村“アイアン”浩士(日本/東京イエローマンズ)
6(6)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
7(7)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
8(8)佐藤ルミナ(日本/roots)
9(9)アントニオ・カルバーリョ(カナダ/シャオ・フランコ・マーシャルアーツ)
10(10)ダーヴィド・レイエナス(スウェーデン/ヒルティ柔術)
《解説》
変動無し。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(C)中蔵隆志(日本/シューティングジム大阪)
1(1)ヴィラミー・シケリム(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
3(3)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
4(4)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
5(5)ベンディ・カシミール(フランス/オウ・テンション)
6(6)廣田瑞人(日本/GUTSMAN・修斗道場)
7(7)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
8(8)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
9(9)ハミッド・コラサニ(スウェーデン/GBG MMA)
10(10)グジェゴシュ・トリダウスキー(ポーランド/チーム・ ビースト・オブ・ザ・イースト)
《解説》
変動無し。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)青木真也(日本/パラエストラ東京)
1(1)ディビッド・バロン(フランス/オウ・テンション)
2(2)ザビアー・ルーカス(オーストラリア/マッハ1)
3(3)ウィム・デ・プッテル(ベルギー/エキジットBJJ)
4(4)ニーク・トロンプ(オランダ/チーム・ドゥンカン)
5(5)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
6(-)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
7(6)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
8(7)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
9(-)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
10(9)山崎昭博(日本/SUBMIT静岡)
《解説》
村山に勝利し、クラスA昇格の佐藤を6位へランクイン。
ライトヘビー級から転向の村山をランクイン。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(3)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
3(4)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
4(5)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
5(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
6(8)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
7(9)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
8(-)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
9(6)余膳正志(日本/シューティングジム大阪)
10(10)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
《解説》
ミドル級に転向の村山をランク外へ。
欧州上位のグルドベークをランクイン。
1年半を越えて出場の無い余膳をダウン。

プロ修斗 2009年7月度環太平洋ランキング

[選定]PRSUランキング委員会
※7月10日付け(6月30日までの実績で選定)

▼フェザー級[-60.0kg]
C(-)空位
1(1)岡嵜康悦(日本/総合格闘技道場コブラ会)
2(2)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
3(3)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
4(4)山本 篤(日本/KRAZY BEE)
5(5)KODO(日本/シューティングジム神戸)
6(6)徹肌ィ朗(日本/和術慧舟會岩手支部)
7(7)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
8(8)ダニエル・リマ(オーストラリア/ファイブ・リングス・ドージョー)
9(9)大沢ケンジ(日本/和術慧舟會A-3)
10(10)水垣偉弥(日本/シューティングジム八景)
《解説》
変動無し。

▼ライト級[-65.0kg]
C(-)空位
1(1)日沖 発(日本/ALIVE)
2(2)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
3(3)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
4(4)中村“アイアン”浩士(日本/東京イエローマンズ)
5(5)サバント・ヤング(アメリカ/ボディショップ・フィットネス・チーム)
6(6)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
7(7)戸井田カツヤ(日本/和術慧舟會トイカツ道場)
8(-)土屋大喜(日本/roots)
9(8)石渡伸太郎(日本/GUTSMAN・修斗道場)
10(9)キム・ジョンマン(韓国/CMAコリア)
《解説》
石渡に勝利し、クラスA昇格の土屋を8位にランクイン。

▼ ウェルター級[-70.0kg]
C(C)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
1(1)廣田瑞人(日本/GUTSMAN・修斗道場)
2(2)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
3(3)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
4(4)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
5(5)ウエタユウ(日本/PUREBRED京都)
6(6)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
7(7)風田 陣(日本/ピロクテテス新潟)
8(8)臼田育男(日本/総合格闘技木口道場)
9(9)光岡映二(日本/和術慧舟會RJW)
10(10)ブライアン・コッブ(アメリカ/ベイカーズフィールド)
《解説》
変動無し。

▼ ミドル級[-76.0kg]
C(C)ザビアー・ルーカス(オーストラリア/マッハ1)
1(1)山崎昭博(日本/SUBMIT静岡)
2(-)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
3(2)新美吉太郎(日本/ALIVE)
4(-)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
5(3)奥野泰舗(日本/無所属)
6(4)桜井"マッハ"速人(日本/マッハ道場)
《解説》
村山に勝利し、クラスA昇格の佐藤を2位へランクイン。
ライトヘビー級から転向の村山をランクイン。

プロ修斗 2009年7月度欧州ランキング

[選定]欧州修斗コミッション

▼ライト級 [-65.0kg]
C(C)ダービド・レイエナス(スウェーデン)
1(1)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド)
2(2)ペル・エクルンド(スウェーデン)
3(3)アウグスト・フロタ(スイス)

▼ウェルター級 [-70.0kg]
C(C)ベンディ・カシミール(フランス)
1(1)ダニー・ファン・ベルヘン(オランダ)
2(2)ハミッド・コラサニ(スウェーデン)
3(3)グジェゴシュ・トリダウスキー(ポーランド)
4(4)マルク・ドゥンカン(オランダ)
5(5)ジェリー・クバンストローム(フィンランド)
6(6)ヨハン・コニアン(フランス)
7(7)ダニエル・シャリフィ(オランダ)
8(8)フィンセント・ラトゥエル(オランダ)
9(9)ユッカ・クイトネン(フィンランド)
10(10)クク・フィクトル(オランダ)

▼ ミドル級 [-76.0kg]
C(-)空位
1(1)ニーク・トロンプ(オランダ)
2(2)ゼリム・フェリカン(ベルギー)
3(3)ルーマー・トロンペルト(オランダ)
4(4)ウィム・デ・プッテル(ベルギー)
5(5)ウィリー・ニ(オランダ)
6(6)チコ・マルチネス(オランダ)
7(7)マリウス・リアウケヴィチウス(リトアニア)
8(8)トミー・デプレット(ベルギー)
9(9)オクタイ・カラタス(オランダ)
10(10)ダーヴィド・ビエルクヘイデン(スウェーデン)

▼ ライトヘビー級 [-83.0kg]
C(C)サウリ・ヘイリモ(フィンランド)
1(1)シアー・バハルドゥザダ(オランダ)
2(2)ミッケル・グルドベーク(デンマーク)
3(3)ナータン・スハウトラン(オランダ)
4(4)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
5(5)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア)
6(6)アーメッド・バイラク(オランダ)
7(7)ニック・オセイ(デンマーク)
8(8)ジョン・フランソワ・レノグ(フランス)
9(9)バスティアン・レーヘン(オランダ)

▼ クルーザー級 [-91.0kg]
C(C)ケツティス・スミルノーヴァス(リトアニア)
1(1)ロベルト・ヨクス(ポーランド)
2(2)ムラッド・チュンカイエフ(オランダ)
3(3)アントニー・リア(フランス)
4(4)デイヴ・ダルグリッシュ(オランダ)

▼ ヘビー級 [-100.0kg]
C(-)空位
1(1)ディオン・スターリング(オランダ)
2(2)マルクス・ハルコサーリ(フィンランド)
3(3)ハンス・ストリンガー(オランダ)
4(4)エギジウス・ヴァラヴィチウス(リトアニア)
5(5)マルチン・エルスネル(ポーランド)

▼ スーパーヘビー級 [+100.0kg]
C(-)空位
1(1)デニス・コムキン(ロシア)
2(2)タダス・リムケヴィチウス(リトアニア)
3(3)デニス・ストイニッチ(クロアチア)

プロ修斗 2009年7月度南米大陸ランキング

[選定]ブラジル修斗協会

▼バンタム級 [-56.0kg]
C(C)ジュシー・フォルミーガ(ブラジル)
1(1)ダニエル・オテロ(ブラジル)
2(2)マイコン・ヴィリアン(ブラジル)
3(3)ハウフ・ローレン(ブラジル)
4(4)アキレス・デ・カンポス(ブラジル)
5(5)アレッシャンドリ・パントージャ(ブラジル)
6(6)ジレノ・ロペス(ブラジル)
7(7)ジオニシオ・ジジ(ブラジル)
8(8)ハファエル・ソウダド(ブラジル)
9(9)ヴィウマル・アフォンソ(ブラジル)
10(10)ガブリエル・ヴォルフ(ブラジル)

▼フェザー級 [-60.0kg]
C(C)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル)
1(1)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル)
2(2)ホドウフォ・ マルケス(ブラジル)
3(3)ファビオ・オリベイラ(ブラジル)
4(4)ウドソン・ホシャ(ブラジル)
5(5)ヴィリアム・ パラヂーニョ(ブラジル)
6(6)ザノン・ピッチブル(ブラジル)
7(7)フアン・テッサリ(アルゼンチン)

▼ライト級 [-65.0kg]
C(C)ヘナン・バラオン(ブラジル)
1(1)マルロン・サンドロ(ブラジル)
2(2)アレッシャンドリ・ピニェイロ(ブラジル)
3(3)ヴィル・ヒベイロ(ブラジル)
4(4)ジョニー・エドゥアウド(ブラジル)
5(5)アンドレ・テレレ(ブラジル)
6(6)ゼイウトン・ホドリゲス(ブラジル)
7(7)マルロン・モラエス(ブラジル)
8(8)マルセリーノ・フレイタス(ブラジル)
9(9)ホドリゴ・サヴェドラ(ブラジル)
10(10)ヴィリアン・ヴィアナ(ブラジル)

▼ウェルター級 [-70.0kg]
C(C)ヴィラミー・チケリム(ブラジル)
1(1)ジオヴァニ・ジニス(ブラジル)
2(2)レオナルド・サントス(ブラジル)
3(3)ダニーロ・シェアマン(ブラジル)
4(4)フェリペ・オリヴェイラ(ブラジル)
5(5)ハクハン・ジアス(ブラジル)
6(6)フェルナンド・ピンポーリョ(ブラジル)
7(7)エリーニ・ピッチ(ブラジル)
8(8)マルコス・マシエウ(ブラジル)
9(9)ジエゴ・ヌネス(ブラジル)
10(10)アレッシャンドリ・プルガ(ブラジル)

▼ ミドル級 [-76.0kg]
C(C)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル)
1(1)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル)
2(2)アミルカル・アウベス(ブラジル)
3(3)ジョルジ・ホドリゲス(ブラジル)
4(4)ヤン・カブラウ(ブラジル)
5(5)ヴェンデル・オリヴェイラ(ブラジル)
6(6)ルイス・ラモス(ブラジル)
7(7)ハファエル・ドス・アンジョス(ブラジル)
8(8)マテウス・トリンダージ(ブラジル)
9(9)ジュリアン・ジャバ(ブラジル)
10(10)ホドリゴ・ピッチブル(ブラジル)

▼ ライトヘビー級 [-83.0kg]
C(C)アンドレ・チャツバ(ブラジル)
1(1)レアンドロ・シウバ(ブラジル)
2(2)ジナルチ・リマ(ブラジル)
3(3)カルロス・インジオ(ブラジル)
4(4)グスタボ・シム(ブラジル)
5(5)カルロス・サントス(ブラジル)
6(6)ジオゴ・カストロ・ブルクツ(ブラジル)
7(7)パウロ・ボイコ(ブラジル)
8(8)アウグスト・ミズノ(ブラジル)
9(9)ジョゼ・ジエドソン(ブラジル)
10(10)エメルソン・フェレイラ(ブラジル)

▼ クルーザー級 [-91.0kg]
C(-)空位
1(1)ギブソン・サ(ブラジル)
2(2)グスタヴォ・モイア(アルゼンチン)
3(3)ダニエル・ジャカレ(ブラジル)
4(4)マグイラ(ブラジル)

▼ ヘビー級 [-100.0kg]
C(-)空位
1(1)ヴィトー・ミランダ(ブラジル)
2(2)フランシマー・ベタオン(ブラジル)
3(3)シドネイ・シウバ(ブラジル)
4(4)ホッキー・オリヴェル(ブラジル)
5(5)ヘナート・カチョーホ・ロウコ(ブラジル)

協会加盟クラブ 登録更新状況

新たに下記の1団体が更新登録を完了。

【茨城】
パラエストラ古河(代表:高谷 聡)

アマ修斗 7/12 四国選手権 公式結果

[大会名]第3回四国アマチュア修斗選手権大会

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年7月12日(日)
[会場]愛媛県松山市/愛媛県武道館 柔道場

■フライ級/3名参加
優勝  竹井 徳之(香川/讃州四心会)※四国枠獲得
準優勝 坂口 和司(徳島/アンドレイオス)

   ┏━━竹井 徳之(香川/讃州四心会)
優勝━┫1R 1'36" ワールド
   │┌─藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┗┫21-25
    ┗━坂口 和司(徳島/アンドレイオス)


■バンタム級/10名参加
優勝  横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)※四国枠獲得
準優勝 手塚 宣嗣(大阪/相補体術)
3位  山本 忠昭(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
    三谷 敏生(和歌山/G-FREE)

     ┌─蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
    ┏┫14-21
    ┃┃┌藤井 一弘(香川/讃州四心会)
    ┃┗┫3'09" V1アームロック
    ┃ ┗手塚 宣嗣(大阪/相補体術)
   ┏┫1'52" フロントスリーパー
   ││┌─加藤 昌良(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │┗┫3'24" 腕十字
   │ ┗━三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
優勝━┫2R 2'48" ヒールホールド
   ┃ ┌─大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
   ┃┏┫13-21
   ┃│┗━山本 忠昭(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   ┗┫2'47" 腕十字
    ┃ ┌中西 賢蔵(愛媛/パラエストラ愛媛)
    ┃┏┫17-23
    ┃│┗大河内 健(兵庫/トリニティーサンズ)
    ┗┫18-23
     ┗━横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)


■フェザー級/11名参加
優勝  魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)※四国枠獲得
準優勝 堀川 裕太(福岡/パラエストラ博多)
3位  大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    真田 浩志(徳島/アンドレイオス)

     ┏━大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    ┏┫1'52" 腕ひしぎ三角固め
    ││┏熊谷 崇浩(高知/新谷格闘道場)
    │┗┫22-17
    │ └大西 巧磨(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ┏┫21-25
   ┃┃┌─山内 淳(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ┃┗┫2'53" 腕十字
   ┃ ┗━魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
優勝━┫40-39
   │ ┏━真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
   │┏┫24-21
   │││┌谷本 嘉之(香川/讃州四心会)
   ││┗┫2'44" スリーパー
   ││ ┗高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┗┫21-22
    ┃ ┌仙井 俊明(愛媛/パラエストラ愛媛)
    ┃┏┫12-23
    ┃│┗土井 勝幹(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
    ┗┫20-24
     ┗━堀川 裕太(福岡/パラエストラ博多)


■ライト級/9名参加(1名欠場)
優勝  高野 仁(福島/パラエストラ福島)※四国枠獲得
準優勝 谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)
3位  小川 太輔(広島/U.N.K. fighting)
    大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)

     ┏━大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
    ┏┫旗判定 3-0(21-21)
    ││┌西田 旭伸(兵庫/トリニティーサンズ)
    │┗┫不戦
    │ ┗廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
   ┏┫19-21
   │┃┌─土居 篤史(高知/チーム一領具足)
   │┗┫0'32" スリーパー
   │ ┗━谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)
優勝━┫35-44
   ┃ ┏━高野 仁(福島/パラエストラ福島)
   ┃┏┫25-17
   ┃┃└─川上 辰之(高知/チーム一領具足)
   ┗┫2'30" TKO
    │┌─山本 定伸(愛媛/パラエストラ愛媛)
    ┗┫2'38" ヒールホールド
     ┗━小川 太輔(広島/U.N.K. fighting)


■ウェルター級/3名参加
優勝  木内 裕太(香川/讃州四心会)※四国枠獲得
準優勝 大森 良太(兵庫/SPOK)

   ┌──大森 良太(兵庫/SPOK)
優勝━┫2R 1'20" 腕十字
   ┃┌─米山 将之(香川/TEAM BLAZE)
   ┗┫3'50" 腕十字
    ┗━木内 裕太(香川/讃州四心会)


■ミドル級/4名参加
優勝  住村 竜市朗(兵庫/トリニティーサンズ)※四国枠獲得
準優勝 冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)

    ┏━冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
   ┏┫2'53" 腕ひしぎ三角固め
   │└─新谷 征律(高知/新谷格闘道場)
優勝━┫1R 2'05" 腕十字
   ┃┏━住村 竜市朗(兵庫/トリニティーサンズ)
   ┗┫21-13
    └─板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)


■ライトヘビー級/2名参加
優勝  安藤 輝政(愛媛/パラエストラ愛媛)※四国枠獲得

   ┌──奈良 悠一朗(香川/讃州四心会)
優勝━┫1R 0'25" KO
   ┗━━安藤 輝政(愛媛/パラエストラ愛媛)


【第1試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×西田 旭伸(兵庫/トリニティーサンズ)
不戦
○廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
※西田選手の負傷欠場

【第2試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×藤井 一弘(香川/讃州四心会)
TS 3'09"
○手塚 宣嗣(大阪/相補体術)
※V1アームロック

【第3試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×中西 賢蔵(愛媛/パラエストラ愛媛)
判定 17-23
○大河内 健(兵庫/トリニティーサンズ)
※[打]佐々木信治 9-10 / 上野九平 8-10[組]0-3

【第4試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○熊谷 崇浩(高知/新谷格闘道場)
判定 22-17
×大西 巧磨(愛媛/パラエストラ愛媛)
※[打]佐々木信治 10-7 / 上野九平 10-8[組]2-2

【第5試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×谷本 嘉之(香川/讃州四心会)
S 2'44"
○高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
※スリーパーホールド

【第6試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×仙井 俊明(愛媛/パラエストラ愛媛)
判定 12-23
○土井 勝幹(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※[打]佐々木信治 7-10 / 上野九平 6-10[組]0-3
※※掌で喉を絞める反則で仙井選手に減点1

【第7試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
旗判定 3-0(判定 21-21)
×廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
※[旗判定]若林太郎:大道 / 佐々木信治:大道 / 上野九平:大道
※※[打]佐々木信治 8-10 / 上野九平 9-10[組]4-1

【第8試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×土居 篤史(高知/チーム一領具足)
S 0'32"
○谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)
※スリーパーホールド

【第9試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○高野 仁(福島/パラエストラ福島)
判定 25-17
×川上 辰之(高知/チーム一領具足)
※[打]北川純 10-8 / 安芸佳孝 10-10[組]5-0
※※グローブを掴む反則で川上選手に減点1

【第10試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×山本 定伸(愛媛/パラエストラ愛媛)
S 2'38"
○小川 太輔(広島/U.N.K. fighting)
※ヒールホールド

【第11試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
判定 14-21
○手塚 宣嗣(大阪/相補体術)
※[打]北川純 7-10 / 安芸佳孝 7-10[組]0-1

【第12試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×加藤 昌良(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
TS 3'24"
○三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
※腕ひしぎ十字固め
※※後頭部への打撃で加藤選手に減点1

【第13試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
判定 13-21
○山本 忠昭(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※[打]相原賢裕 7-10 / 上野九平 6-10[組]0-1

【第14試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×大河内 健(兵庫/トリニティーサンズ)
判定 18-23
○横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]北川純 8-10 / 上野九平 9-10[組]1-4
※※消極的な試合態度で横山選手に減点1

【第15試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
S 1'52"
×熊谷 崇浩(高知/新谷格闘道場)
※腕ひしぎ三角固め

【第16試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×山内 淳(愛媛/パラエストラ愛媛)
S 2'53"
○魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※腕ひしぎ十字固め

【第17試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
判定 24-21
×高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]加納学 9-10 / 北川純 10-10[組]5-1

【第18試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×土井 勝幹(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
判定 20-24
○堀川 裕太(福岡/パラエストラ博多)
※[打]加納学 10-10 / 安芸佳孝 10-10[組]0-4

【第19試合】フライ級決勝戦1回戦 4分1ラウンド
×藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 21-25
○坂口 和司(徳島/アンドレイオス)
※[打]加納学 10-10 / 須田匡昇 9-10[組]2-5

【第20試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×米山 将之(香川/TEAM BLAZE)
S 3'50"
○木内 裕太(香川/讃州四心会)
※腕ひしぎ十字固め

【第21試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
TS 2'53"
×新谷 征律(高知/新谷格闘道場)
※腕ひしぎ三角固め

【第22試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○住村 竜市朗(兵庫/トリニティーサンズ)
判定 21-13
×板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
※[打]加納学 10-6 / 小堀貴広 10-6[組]1-1

【第23試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 19-21
○谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)
※[打]加納学 7-10 / 小堀貴広 7-10[組]6-1
※※場外への逃避行為で谷山選手に減点1
※※※スラムの反則で大道選手に減点1

【第24試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○高野 仁(福島/パラエストラ福島)
TKO 2'30"
×小川 太輔(広島/U.N.K. fighting)
※レフェリーストップ
※※小川選手に120日間の出場停止(11/8まで)

【第25試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○手塚 宣嗣(大阪/相補体術)
S 1'52"
×三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
※フロント・スリーパーホールド

【第26試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×山本 忠昭(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
TS 2'47"
○横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
※腕ひしぎ十字固め

【第27試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 21-25
○魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※[打]相原賢裕 9-10 / 須田匡昇 8-10[組]4-5

【第28試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
判定 21-22
○堀川 裕太(福岡/パラエストラ博多)
※[打]北川純 10-10 / 須田匡昇 10-8[組]1-4

【第29試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×奈良 悠一朗(香川/讃州四心会)
KO 1R 0'25"
○安藤 輝政(愛媛/パラエストラ愛媛)
※奈良選手に120日間の出場停止(11/8まで)

【第30試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○竹井 徳之(香川/讃州四心会)
S 1R 1'36"
×坂口 和司(徳島/アンドレイオス)
※ワールド

【第31試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×大森 良太(兵庫/SPOK)
TS 2R 1'20"
○木内 裕太(香川/讃州四心会)
※腕ひしぎ十字固め

【第32試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
S 1R 2'05"
○住村 竜市朗(兵庫/トリニティーサンズ)
※腕ひしぎ十字固め

【第33試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)
判定 35-44
○高野 仁(福島/パラエストラ福島)
※[打]北川純 17-20(1R 10-10/2R 7-10)
    安芸佳孝 17-20(1R 10-10/2R 7-10)
 [組]1-4(1R 1-3/2R 0-1)

【第34試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×手塚 宣嗣(大阪/相補体術)
S 2R 2'48"
○横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
※ヒールホールド

【第35試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
判定 40-39
×堀川 裕太(福岡/パラエストラ博多)
※[打]加納学 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
    安芸佳孝 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]0-7(1R 0-3/2R 0-4)
※※1R、消極的な試合態度で堀川選手に減点1
※※※2R、消極的な試合態度で堀川選手に減点2

協会加盟クラブ 登録更新状況

新たに下記の1団体が更新登録を完了。

【北海道】
パラエストラ旭川(代表:山本洋一)

協会加盟クラブ 登録更新状況

新たに下記の2地区2団体が更新登録を完了。

【神奈川】
TEAM LOCKS(代表:リオン武)

【兵庫】
パラエストラ加古川(代表:堂垣善史)

アマ修斗 7/26 北陸選手権 全試合&試合順決定

[大会名]第3回北陸アマチュア修斗選手権大会

[開催日時]2009年7月26日(日)10:30 試合開始予定
[会場]富山県射水市/新湊総合体育館 武道館2F柔道場
[主催]日本修斗協会
[備考]全日本出場者選抜大会。各階級16名の人数制限あり。

[申込不備]下記の2名は申込み不備のため7/21(火/必着)までに
      不足書類を送付のこと。期限までに提出なき場合は
      失格(=不戦敗)とします。
  
       倉田 英一(新潟/パラエストラ新潟)=医事チェック表なし
       岡田 充広(石川/S.O.Ds)=写真なし

[お問い合せ]03-5984-3209  

■フライ級/5名参加

    ┌─門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┌┤28
   ││┌池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
   │└┤09
   │ └小池 将司(愛知/四王塾)
優勝─┤41
   │┌─藤澤 輝生(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
   └┤29
    └─昼間 樹(埼玉/PUREBRED大宮)


■バンタム級/6名参加

    ┌─淺野 健大(神奈川/ロデオスタイル)
   ┌┤30
   ││┌森本 俊彦(東京/ちっちゃいコブラ会)
   │└┤10
   │ └七村 直人(愛知/四王塾)
優勝─┤42
   │ ┌呑谷 尚平(東京/リバーサルジム)
   │┌┤11
   ││└荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
   └┤31
    └─三谷 敏生(和歌山/G-FREE)


■フェザー級/12名参加

     ┌─桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
    ┌┤23
    ││┌内藤 頌貴(千葉/パラエストラ松戸)
    │└┤05
    │ └配島 健(神奈川/roots)
   ┌┤38
   ││ ┌川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)
   ││┌┤06
   │││└古川 幸司(新潟/パラエストラ新潟)
   │└┤24
   │ └─梶川 卓(青森/スカーフィスト)
優勝─┤46
   │ ┌─折戸 大輔(富山/クラブ・バーバリアン)
   │┌┤25
   │││┌古川 真司(新潟/パラエストラ新潟)
   ││└┤07
   ││ └玉城 優介(神奈川/roots)
   └┤39
    │ ┌松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
    │┌┤08
    ││└土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
    └┤26
     └─六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)


■ライト級/11名参加

     ┌─渡辺 智史(石川/CB Impact)
    ┌┤19
    ││┌土本 健太郎(愛知/四王塾)
    │└┤02
    │ └栗畑 勇佑(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
   ┌┤36
   ││┌─佐々木 郁矢(青森/T-Pleasure)
   │└┤20
   │ └─田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
優勝─┤45
   │ ┌─小林 孝秀(新潟/無所属)
   │┌┤21
   │││┌倉田 英一(新潟/パラエストラ新潟)
   ││└┤03
   ││ └吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)
   └┤37
    │ ┌笹倉 和郎(富山/クラブ・バーバリアン)
    │┌┤04
    ││└磯 久和(新潟/新潟イエローマンズ)
    └┤22
     └─児玉 晃一(福島/パラエストラ福島)


■ウェルター級/9名参加

     ┌─寺下 和秀(富山/TEAM-HODA)
    ┌┤15
    ││┌狩俣 元昭(東京/パラエストラ柏)
    │└┤01
    │ └宮崎 知之(神奈川/無所属)
   ┌┤34
   ││┌─山口 大志(石川/百萬石)
   │└┤16
   │ └─長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
優勝─┤44
   │ ┌─藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
   │┌┤17 
   ││└─辻本 忠弘(大阪/和術慧舟會兵庫支部)
   └┤35
    │┌─粕谷 優介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
    └┤18
     └─高橋 了介(神奈川/roots)


■ミドル級/7名参加

    ┌─河村 嘉展(愛知/NEX SPORTS)
   ┌┤32
   ││┌森 修(東京/秋本道場Jungle Junction)
   │└┤12
   │ └阿久津 好智(栃木/バーリトゥードジューザ)
優勝─┤43
   │ ┌岡田 充広(石川/S.O.Ds)
   │┌┤13
   ││└谷口 克哲(福井/総斗會三村道場)
   └┤33
    │┌阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
    └┤14
     └大澤 伸光(千葉/パラエストラ柏)


■ライトヘビー級/3名参加

   ┌──鈴木 琢也(東京/秋本道場Jungle Junction)
優勝─┤40
   │┌─越田 棹也(埼玉/PUREBREDアリーナ)
   └┤27
    └─荒木 弘志(青森/T-Pleasure)

アマチュア修斗 地区予選応募状況(7/13 23時現在)

■全大会共通事項
[主催]日本修斗協会
[イベント内容]CT
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[備考]全日本出場者選抜大会。各階級16名の人数制限あり。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第2回中国アマチュア修斗選手権大会
[開催日時]2009年8月2日(日)10:30 試合開始予定
[会場]岡山県津山市/津山東武道場
[申込締切]7/21(火)必着
[応募状況]
  ■バンタム級/2名応募
  ■フェザー級/1名応募
  ■ライト級/2名応募

協会加盟クラブ 登録更新状況

新たに下記の1地区2団体が更新登録を完了。

【東京】
パラエストラ吉祥寺(代表:高谷 聡)
パラエストラ渋谷(代表:高谷 聡)

プロ修斗 7/10 オーストラリア大会でウィッキーが惜敗

[大会名]SUPER FIGHT AUSTRALIA SHOOTO 5

[日時]2009年7月10日(金)※現地時間
[開催国]オーストラリア
[会場]南オーストラリア州/パース
[主催]M1プロモーション

◎ライト級 5分3ラウンド
×西浦“ウィッキー”聡生(JPN/STGY)
判定 0-2
○グスタヴォ・ファルコローリ(AUS/Mach1 WA)

プロ修斗 7/19 後楽園大会 試合順決定

[大会名]REVOLUTIONARY EXCHENGES 1 〜UNDEFEATED〜

[日時]2009年7月19日(日)
[開場/試合開始]17:30/18:00
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン

【第1試合】フェザー級 5分2R[2009年新人王決定トーナメント2回戦]
小野島 恒太(JPN/サムライ修斗クラブ)
versus
稲垣 顕二郎(JPN/KRAZY BEE)

【第2試合】ウェルター級 5分2R[2009年新人王決定トーナメント2回戦]
西岡 耕治(JPN/久我山ラスカルジム)
versus
原田 惟紘(JPN/パラエストラ北九州)

【第3試合】ウェルター級 5分2R[2009年新人王決定トーナメント2回戦]
KG心斗(JPN/マッハ道場)
versus
MIKE (JPN/BLUE-DOG GYM)

【第4試合】ライト級 5分2R[2009年新人王決定トーナメント2回戦]
ジャックナイフ ツネオ(大阪/シューティングジム大versus
versus
沖喜 祥尚(神奈川/シューティングジム八景)

【第5試合】ライト級 5分2R
土屋 大喜(JPN/roots)
versus
伊藤 一宏(JPN/TKエスペランサ)

【第6試合】ウェルター級 5分2R
佐々木 信治(JPN/総合格闘技道場BURST)
versus
田村 ヒビキ(JPN/パラエストラ大阪)

【第7試合】バンタム級 5分3R
菅原 雅顕(JPN/和術慧舟會Duroジム)
versus
赤木 康洋(JPN/ALIVE)

【第8試合】フライ級 5分3R
ヒートたけし(JPN/和術慧舟會RJW)
versus
ATCHアナーキー(JPN/パラエストラ東京)

【第9試合】バンタム級 5分3R
BJ(JPN/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
versus
ジュシー・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)

【第10試合】世界フェザー級チャンピオンシップ 5分3R
上田 将勝(王者/JPN/パラエストラ東京)
versus
エドゥアウド・ダンタス(挑戦者/ブラジル/ノヴァ・ウニオン)

[チケット]RS席 10,000円/SS席 8,000円/S席 6,000円/A席 5,000円/B席 4,000円
      ※大会当日は全席種500円増し
[チケット発売所]
  チケットぴあ 0570-02-9977[Pコード:594-730]
  ローソンチケット 0570-08-4003[Lコード:36115]
  CNプレイガイド 03-5802-9999
  書泉ブックマート 03-3294-0011
  フィットネスショップ水道橋店 03-3265-4646
  後楽園ホール 03-5800-9999
  東京イサミ 03-3352-4083
  チケット&トラベルT-1 03-5275-2778 http://www.t-1.jp/tk/
  イープラス 03-5749-9911 http://eplus.jp/
  修斗GYM TOKYO 03-3441-9424

[お問い合わせ]サステイン 03-5759-6863

協会加盟クラブ 登録更新状況

新たに下記の1団体が更新登録を完了。

【岩手】
パラエストラ久慈(代表:鹿糠智樹)

協会加盟クラブ 登録更新状況

新たに下記の1団体が更新登録を完了。

【東京】
パラエストラ町田(代表:中井祐樹)

協会加盟クラブ 登録更新状況

新たに下記の2地区4団体が更新登録を完了。

【千葉】
パラエストラ松戸(代表:鶴屋 浩)
パラエストラ千葉(代表:鶴屋 浩)
パラエストラ柏(代表:鶴屋 浩)

【高知】
チーム一領具足(代表:川上辰之)

協会加盟クラブ 登録更新状況

新たに下記の1団体が更新登録を完了。

【香川】
讃州四心會(代表:竹井徳之)

アマチュア修斗 地区予選応募状況(7/7現在)

■全大会共通事項
[主催]日本修斗協会
[イベント内容]CT
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[備考]全日本出場者選抜大会。各階級16名の人数制限あり。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第3回北陸アマチュア修斗選手権大会
[開催日時]2009年7月26日(日)10:30 試合開始予定
[会場]富山県射水市/新湊総合体育館 武道館2F柔道場
[申込締切]7/13(月)必着
[応募状況]
  ■バンタム級/2名応募
  ■フェザー級/2名応募
  ■ライト級/3名応募
  ■ウェルター級/2名応募

■第2回中国アマチュア修斗選手権大会
[開催日時]2009年8月2日(日)10:30 試合開始予定
[会場]岡山県津山市/津山東武道場
[申込締切]7/21(火)必着
[応募状況]
  ■バンタム級/1名応募
  ■ライト級/1名応募

アマ修斗 7/20 関西選手権 全試合&試合順決定

[大会名]第9回関西アマチュア修斗選手権大会

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年7月20日(月/祝)10:30 試合開始予定
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場
[備考]全日本出場者選抜大会。各階級16名の人数制限あり。
[お問い合せ]03-5984-3209

■フライ級/6名参加

    ┌─藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE脇町)
   ┌┤33
   ││┌泉谷 昌宏(大阪/頂上会)
   │└┤14
   │ └芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
優勝─┤46
   │ ┌赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST)
   │┌┤15
   ││└小林 竜(三重/ちゃんぷる〜)
   └┤34
    └─門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)


■バンタム級/12名参加

     ┌─伊是名 秀宣(大阪/チームソフトコンタクト)
    ┌┤24
    ││┌山本 忠昭(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
    │└┤03
    │ └更家 清弘(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┌┤39
   ││ ┌岡本 卓也(徳島/アンドレイオス)
   ││┌┤04
   │││└田中 秀明(大阪/吹田柔術)
   │└┤25
   │ └─前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)
優勝─┤49
   │ ┌─大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
   │┌┤26
   │││┌荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ││└┤05
   ││ └太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
   └┤40
    │ ┌西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    │┌┤06
    ││└山田 将太(東京/KRAZY BEE)
    └┤27
     └─春日井 健士(岐阜/グラップリングシュートボクサーズ)


■フェザー級/10名参加

     ┌─佐野 博(大阪/パラエストラ大阪)
    ┌┤20
    ││┌汐田 大輔(兵庫/シューティングジム神戸)
    │└┤01
    │ └別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
   ┌┤37
   ││┌─六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │└┤21
   │ └─和田 教良(京都/PUREBRED京都)
優勝─┤48
   │ ┌─浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
   │┌┤22 
   ││└─近藤 洋平(広島/総合格闘技道場BURST)
   └┤38
    │ ┌木村 俊介(京都/シューティングジム大阪)
    │┌┤02
    ││└中村 優作(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
    └┤23
     └─岡田 審(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)


■ライト級/15名参加

     ┌─渡辺 智史(石川/CBインパクト)
    ┌┤28
    ││┌内田 壮平(大阪/シューティングジム大阪)
    │└┤07
    │ └林 宏仲(岐阜/パラエストラ岐阜)
   ┌┤41
   ││ ┌高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
   ││┌┤08
   │││└丸山 賢二(大阪/吹田柔術Team Karim)
   │└┤29
   │ │┌下野 聡嗣(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
   │ └┤09  
   │  └高橋 遼伍(岐阜/パラエストラ加古川)
優勝─┤50
   │  ┌前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
   │ ┌┤10
   │ │└金海 裕輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │┌┤30
   │││┌中澤 伸悟(大阪/パラエストラ大阪)
   ││└┤11
   ││ └濱 太紀(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
   └┤42
    │ ┌佐野 光男(兵庫/飛猿会)
    │┌┤12
    ││└藤井 嵩士(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
    └┤31
     │┌上田 優(大阪/パラエストラ大阪)
     └┤13
      └本田 智昭(東京/KRAZY BEE)


■ウェルター級/8名参加

     ┌廣瀬貴行(東京/パラエストラ葛西)
    ┌┤16
    │└兼 佑一(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┌┤35
   ││┌米山将之(香川/TEAM BLAZE)
   │└┤17
   │ └小西謙太(兵庫/シューティングジム神戸)
優勝─┤47
   │ ┌下林義尚(東京/パラエストラ八王子)
   │┌┤18
   ││└尾山 諒(大阪/和術慧舟会兵庫支部)
   └┤36
    │┌田中宏幸(兵庫/シューティングジム神戸)
    └┤19
     └稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)


■ミドル級/3名参加

   ┌──増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
優勝─┤45
   │┌─木村 孔明(東京/パラエストラ葛西)
   └┤32
    └─板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)


■ライトヘビー級/2名参加

   ┌──前川 晴人(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
優勝─┤43
   └──米本 累人(大阪/シューティングジム大阪)


■ヘビー級/2名参加

   ┌──四辻 正憲(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
優勝─┤44
   └──岡本 亘司(大阪/シューティングジム大阪)

アマ修斗 7/12 四国選手権 全試合&試合順決定

[大会名]第3回四国アマチュア修斗選手権大会

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年7月12日(日)10:30 試合開始予定
[会場]愛媛県松山市/愛媛県武道館 柔道場
[備考]追加応募の無かった女子バンタム級は実施せず。
[お問い合せ]03-5984-3209

■フライ級/3名参加

   ┌──竹井 徳之(香川/讃州四心会)
優勝─┤30
   │┌─藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
   └┤19
    └─坂口 和司(徳島/アンドレイオス)


■バンタム級/10名参加

     ┌─蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
    ┌┤11
    ││┌藤井 一弘(香川/讃州四心会)
    │└┤02
    │ └手塚 宣嗣(大阪/相補体術)
   ┌┤25
   ││┌─加藤 昌良(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │└┤12
   │ └─三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
優勝─┤34
   │ ┌─大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
   │┌┤13
   ││└─山本 忠昭(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   └┤26
    │ ┌中西 賢蔵(愛媛/パラエストラ愛媛)
    │┌┤03
    ││└大河内 健(兵庫/トリニティーサンズ)
    └┤14
     └─横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)


■フェザー級/11名参加

     ┌─大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    ┌┤15
    ││┌熊谷 崇浩(高知/新谷格闘道場)
    │└┤04
    │ └大西 巧磨(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ┌┤27
   ││┌─山内 淳(愛媛/パラエストラ愛媛)
   │└┤16
   │ └─魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
優勝─┤35
   │ ┌─真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
   │┌┤17
   │││┌谷本 嘉之(香川/讃州四心会)
   ││└┤05
   ││ └高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
   └┤28
    │ ┌仙井 俊明(愛媛/パラエストラ愛媛)
    │┌┤06
    ││└土井 勝幹(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
    └┤18
     └─堀川 裕太(福岡/パラエストラ博多)


■ライト級/9名参加

     ┌─大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
    ┌┤07
    ││┌西田 旭伸(兵庫/トリニティーサンズ)
    │└┤01
    │ └廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
   ┌┤23
   ││┌─土居 篤史(高知/チーム一領具足)
   │└┤08
   │ └─谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)
優勝─┤33
   │ ┌─高野 仁(福島/パラエストラ福島)
   │┌┤09 
   ││└─川上 辰之(高知/チーム一領具足)
   └┤24
    │┌─山本 定伸(愛媛/パラエストラ愛媛)
    └┤10
     └─小川 太輔(広島/U.N.K. fighting)


■ウェルター級/3名参加

   ┌──大森 良太(兵庫/SPOK)
優勝─┤31
   │┌─米山 将之(香川/TEAM BLAZE)
   └┤20
    └─木内 裕太(香川/讃州四心会)


■ミドル級/4名参加

    ┌─冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
   ┌┤21
   │└─新谷 征律(高知/新谷格闘道場)
優勝─┤32
   │┌─住村 竜市朗(兵庫/トリニティーサンズ)
   └┤22
    └─板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)


■ライトヘビー級/2名参加

   ┌──奈良 悠一朗(香川/讃州四心会)
優勝─┤29
   └──安藤 輝政(愛媛/パラエストラ愛媛)

アマ修斗 7/5 東北選手権 公式結果

[大会名]第3回東北アマチュア修斗選手権大会

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年7月5日(日)
[会場]宮城県仙台市/泉総合運動公園 柔道場
[備考]下記の他、ミドル級の高橋新也(岩手/和術慧舟會岩手支部)が
    不戦勝扱いで関東枠獲得。

■フライ級/3名参加
優勝  鍋島 潤(東京/和術慧舟會RJW)※東北枠獲得
準優勝 門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)

   ┏━━鍋島 潤(東京/和術慧舟會RJW)
優勝━┫40-36
   │┏━門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┫20-19
    └─昼間 樹(埼玉/PUREBRED大宮)


■バンタム級/5名参加
優勝  山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)※東北枠獲得
準優勝 上田 将年(東京/和術慧舟會東京本部)
3位  佐野 孝之(秋田/サイトー會舘)
    菊地 直人(岩手/グラップリングアカデミー)

    ┏━上田 将年(東京/和術慧舟會東京本部)
   ┏┫2'07" 腕十字
   ││┌井上 将也(青森/パラエストラ八戸)
   │┗┫18-21
   │ ┗菊地 直人(岩手/グラップリングアカデミー)
優勝━┫F 1-0(42-42)
   ┃┌─佐野 孝之(秋田/サイトー會舘)
   ┗┫19-24
    ┗━山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)


■フェザー級/13名参加
優勝  大里 洋志(青森/スカーフィスト)※東北枠獲得
準優勝 桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
3位  六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
    久保 慎太郎(岩手/グラップリングアカデミー)

     ┏━大里 洋志(青森/スカーフィスト)
    ┏┫25-20
    ┃│┌杉山 晋哉(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
    ┃┗┫2'09" スリーパー
    ┃ ┗伊藤 貴昭(千葉/総合格闘技津田沼道場)
   ┏┫26-19
   ┃│ ┏福島 雄一郎(福島/いわきK-3)
   ┃│┏┫23-16
   ┃││└斉藤 雄飛(秋田/サイトー會舘)
   ┃┗┫2'48" チキンウイング・アームロック
   ┃ ┃┌今井 健二(青森/パラエストラ八戸)
   ┃ ┗┫2'31" チキンウイング・アームロック
   ┃  ┗六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫42-38
   │ ┏━桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
   │┏┫22-21
   │┃│┌中島 聡士(東京/和術慧舟會東京本部)
   │┃┗┫16-22
   │┃ ┗石田 普士(千葉/総合格闘技津田沼道場)
   ┗┫21-19
    │ ┏久保 慎太郎(岩手/グラップリングアカデミー)
    │┏┫21-15
    │┃└竹本 新(秋田/サイトー會舘)
    ┗┫3'16" チキンウイング・アームロック
     └─梶川 卓(青森/スカーフィスト)


■ライト級/10名参加
優勝  中村 好史(茨城/マッハ道場)※東北枠獲得
準優勝 若林 琢磨(東京/AACC)
3位  佐々木 郁矢(青森/T-Pleasure)
    田中 千久(東京/パラエストラ町田)

     ┌─児玉 晃一(福島/パラエストラ福島)
    ┏┫4'00" 腕十字
    ┃┃┏若林 琢磨(東京/AACC)
    ┃┗┫28-20
    ┃ └小原 慶史(秋田/サイトー會舘)
   ┏┫25-20
   ││┏━田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
   │┗┫21-18
   │ └─小林 孝秀(新潟/無所属)
優勝━┫40-42
   ┃ ┌─高野 仁(福島/パラエストラ福島)
   ┃┏┫20-21
   ┃│┗━佐々木 郁矢(青森/T-Pleasure)
   ┗┫2'28" 肩固め
    ┃ ┏斎藤 裕(福島/パラエストラ福島)
    ┃┏┫21-18
    ┃│└久高 正仁(千葉/和術慧舟會RJW)
    ┗┫19-26
     ┗━中村 好史(茨城/マッハ道場)


■ウェルター級/10名参加(1名欠場)
優勝  吉田 真也(福島/パラエストラ福島)※東北枠獲得
準優勝 及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
3位  傳 政春(秋田/サイトー會舘)
    藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)

     ┏━藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
    ┏┫21-18
    ││┌向屋敷 安彦(青森/パラエストラ八戸)
    │┗┫不戦
    │ ┗三橋 裕平(東京/和術慧舟會東京本部)
   ┏┫旗判定 0-3(21-21)
   │┃┌─井上 裕介(宮城/パラエストラ仙台)
   │┗┫17-20
   │ ┗━及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
優勝━┫40-46
   ┃ ┏━傳 政春(秋田/サイトー會舘)
   ┃┏┫26-23
   ┃│└─太田 隆幸(岩手/和術慧舟會岩手支部)
   ┗┫20-24
    ┃ ┌黒崎 直人(茨城/マッハ道場)
    ┃┏┫19-26
    ┃│┗高橋 一志(宮城/セレジェイラ柔術)
    ┗┫20-25
     ┗━吉田 真也(福島/パラエストラ福島)


■ライトヘビー級/2名参加
優勝  高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)※東北枠獲得

   ┏━━高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫2R 2'09" チキンウイング・アームロック
   └──荒木 弘志(青森/T-Pleasure)


■スーパーヘビー級/2名参加
優勝  平野 誠也(青森/スカーフィスト)※東北枠獲得

   ┏━━平野 誠也(青森/スカーフィスト)
優勝━┫1R 1'06" KO
   └──小野寺 典知(岩手/和術慧舟會岩手支部)


【第1試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×向屋敷 安彦(青森/パラエストラ八戸)
不戦
○三橋 裕平(東京/和術慧舟會東京本部)
※向屋敷選手の欠場

【第2試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×黒崎 直人(茨城/マッハ道場)
判定 19-26
○高橋 一志(宮城/セレジェイラ柔術)
※[打]小野寺裕也 10-10 / 佐藤裕介 9-10[組]0-6

【第3試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○若林 琢磨(東京/AACC)
判定 28-20
×小原 慶史(秋田/サイトー會舘)
※[打]吉田和行 10-10 / 佐藤裕介 10-10[組]8-0

【第4試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○斎藤 裕(福島/パラエストラ福島)
判定 21-18
×久高 正仁(千葉/和術慧舟會RJW)
※[打]小野寺裕也 10-9 / 佐藤裕介 9-10[組]2-0
※※グラウンドパンチの反則で久高選手に減点1

【第5試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×杉山 晋哉(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
S 2'09"
○伊藤 貴昭(千葉/総合格闘技津田沼道場)
※スリーパーホールド

【第6試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○福島 雄一郎(福島/いわきK-3)
判定 23-16
×斉藤 雄飛(秋田/サイトー會舘)
※[打]豊島孝尚 10-9 / 佐藤裕介 10-8組]3-0
※※金的への攻撃で斉藤選手に減点1

【第7試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×今井 健二(青森/パラエストラ八戸)
S 2'31"
○六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
※チキンウイング・アームロック
※※場外への逃避行為で今井選手に減点1

【第8試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×中島 聡士(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 16-22
○石田 普士(千葉/総合格闘技津田沼道場)
※[打]小野寺裕也 8-10 / 佐藤裕介 8-10[組]0-3
※※消極的な試合態度で石田選手に減点1

【第9試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○久保 慎太郎(岩手/グラップリングアカデミー)
判定 21-15
×竹本 新(秋田/サイトー會舘)
※[打]吉田和行 10-7 / 佐藤裕介 10-8[組]1-1
※※場外への逃避行為で竹本選手に減点1

【第10試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×井上 将也(青森/パラエストラ八戸)
判定 18-21
○菊地 直人(岩手/グラップリングアカデミー)
※[打]吉田和行 9-10 / 佐藤裕介 9-10[組]0-1

【第11試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
判定 21-18
×三橋 裕平(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打]豊島孝尚 10-9 / 藤田成保 10-9[組]1-0

【第12試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×井上 裕介(宮城/パラエストラ仙台)
判定 17-20
○及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
※[打]豊島孝尚 9-10 / 藤田成保 9-10[組]0-0
※※金的への攻撃で井上選手に減点1

【第13試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○傳 政春(秋田/サイトー會舘)
判定 26-23
×太田 隆幸(岩手/和術慧舟會岩手支部)
※[打]豊島孝尚 10-10 / 藤田成保 10-10[組]6-3

【第14試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×高橋 一志(宮城/セレジェイラ柔術)
判定 20-25
○吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
※[打]豊島孝尚 10-10 / 藤田成保 9-10[組]1-5

【第15試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×児玉 晃一(福島/パラエストラ福島)
S 4'00"
○若林 琢磨(東京/AACC)
※腕ひしぎ十字固め

【第16試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
判定 21-18
×小林 孝秀(新潟/無所属)
※[打]豊島孝尚 10-9 / 藤田成保 9-10[組]2-0
※※サミングの反則で小林選手に減点1

【第17試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×高野 仁(福島/パラエストラ福島)
判定 20-21
○佐々木 郁矢(青森/T-Pleasure)
※[打]豊島孝尚 9-10 / 早坂俊明 10-10[組]1-1

【第18試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×斎藤 裕(福島/パラエストラ福島)
判定 19-26
○中村 好史(茨城/マッハ道場)
※[打]豊島孝尚 10-10 / 藤田成保 10-10[組]0-6
※※場外への逃避行為で斎藤選手に減点1

【第19試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○大里 洋志(青森/スカーフィスト)
判定 25-20
×伊藤 貴昭(千葉/総合格闘技津田沼道場)
※[打]吉田和行 10-10 / 早坂俊明 10-10[組]5-0

【第20試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×福島 雄一郎(福島/いわきK-3)
TS 2'48"
○六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
※チキンウイング・アームロック

【第21試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
判定 22-21
×石田 普士(千葉/総合格闘技津田沼道場)
※[打]吉田和行 9-10 / 早坂俊明 10-10[組]4-1
※※消極的な試合態度で桑原選手に減点1

【第22試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○久保 慎太郎(岩手/グラップリングアカデミー)
S 3'16"
×梶川 卓(青森/スカーフィスト)
※チキンウイング・アームロック

【第23試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 20-19
×昼間 樹(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]小野寺裕也 10-9 / 田村彰敏 9-10[組]1-0

【第24試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○上田 将年(東京/和術慧舟會東京本部)
S 2'07"
×菊地 直人(岩手/グラップリングアカデミー)
※腕ひしぎ十字固め

【第25試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×佐野 孝之(秋田/サイトー會舘)
判定 19-24
○山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]豊島孝尚 10-10 / 田村彰敏 9-10[組]0-5
※※消極的な試合態度で山中選手に減点1

【第26試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
旗判定 0-3(判定 21-21)
○及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
※[旗判定]鈴木利治:及川 / 豊島孝尚:及川 / 田村彰敏:及川
※※[打]豊島孝尚 10-10 / 田村彰敏 10-10[組]0-0

【第27試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×傳 政春(秋田/サイトー會舘)
判定 20-24
○吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
※[打]豊島孝尚 10-10 / 田村彰敏 10-9[組]0-5

【第28試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○若林 琢磨(東京/AACC)
判定 25-20
×田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
※[打]豊島孝尚 10-10 / 早坂俊明 10-10[組]5-0

【第29試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×佐々木 郁矢(青森/T-Pleasure)
S 2'28"
○中村 好史(茨城/マッハ道場)
※肩固め

【第30試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○大里 洋志(青森/スカーフィスト)
判定 26-19
×六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]吉田和行 10-10 / 佐藤裕介 10-10[組]6-0
※※場外への逃避行為で六本木選手に減点1

【第31試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
判定 21-19
×久保 慎太郎(岩手/グラップリングアカデミー)
※[打]吉田和行 9-10 / 藤田成保 9-10[組]4-0
※※金的への攻撃で久保選手に減点1
※※※場外への逃避行為で桑原選手に減点1

【第32試合】スーパーヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○平野 誠也(青森/スカーフィスト)
KO 1R 1'06"
×小野寺 典知(岩手/和術慧舟會岩手支部)
※小野寺選手に120日間の出場停止(11/1まで)

【第33試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 2R 2'09"
×荒木 弘志(青森/T-Pleasure)
※チキンウイング・アームロック

【第34試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○鍋島 潤(東京/和術慧舟會RJW)
判定 40-36
×門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]小野寺裕也 20-18(1R 10-10/2R 10-8)
    田村彰敏 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)

【第35試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×上田 将年(東京/和術慧舟會東京本部)
F 1-0(判定 42-42)
○山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]吉田和行 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    田村彰敏 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]3-2(1R 0-2/2R 3-0)
※※1R、場外への逃避行為で上田選手に減点1

【第36試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
判定 40-46
○吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
※[打]豊島孝尚 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    藤田成保 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]1-6(1R 0-5/2R 1-1)

【第37試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×若林 琢磨(東京/AACC)
判定 40-42
○中村 好史(茨城/マッハ道場)
※[打]豊島孝尚 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    藤田成保 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]1-2(1R 1-1/2R 0-1)
※※2R、立ち際の打撃で若林選手に減点1

【第38試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○大里 洋志(青森/スカーフィスト)
判定 42-38
×桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
※[打]吉田和行 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    佐藤裕介 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]2-0(1R 1-0/2R 1-0)
※※1R、場外への逃避行為で桑原選手に減点1

協会加盟クラブ 登録更新状況

新たに下記の2地区2団体が更新登録を完了。

【北海道】
ノースキングスジム(代表:宇部幸治郎)

【新潟】
新潟イエローマンズ(代表:佐川宏海)

協会加盟クラブ 登録更新状況

新たに下記の3地区3団体が更新登録を完了。

【東京】
AACC(代表:阿部裕幸)

【鳥取】
SHOOTO JAM WATER(代表:佐治三津弘)

【福岡】
総合格闘技レイドロス(代表:飯尾智成)
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ