SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2009年09月

プロフェッショナル修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■プロフェッショナル修斗・仙台大会
[大会名]SPIRIT 2010
[日時]2010年3月7日(日)
[会場]宮城県仙台市/アクセルホール
[主催]パラエストラ
[お問い合せ]024-557-9183(佐藤)

プロ修斗 10/4 大阪大会 計量通知

10月4日(日)大阪/平野区民ホールで行われるプロフェッショナル公式戦に先立ち、出場選手の前日計量を以下の要領で行います。

※ライセンス申請をしていない選手は、必ず試合当日までに申請を済ませること。

【日時】
10月3日(土)
第1〜2試合 13:00〜15:00
第3〜5試合 13:15〜15:00
第6〜7試合 13:30〜15:00

【試合順/契約体重】
第1試合 ライトヘビー級/-83.0kg
後藤高士(パラエストラ加古川)
加藤 靖(総合格闘技ゴンズジム)

第2試合 バンタム級/-56.0kg
渡辺明伸(roots)
仲 秀隆(総合格闘技道場コブラ会)

第3試合 ウェルター級/-70.0kg
ジプシータロー(シューティングジム大阪)
原田惟紘(パラエストラ北九州)

第4試合 ライト級/-65.0kg
ジャックナイフ ツネオ(シューティングジム大阪)
中山浩彰(パラエストラ広島)

第5試合 バンタム/-56.0kg
渡辺健太郎(直心会格闘技道場)
井上 英(パラエストラ博多)

第6試合 ミドル級/-76.0kg
小西"獅子"優樹(修斗GYM神戸)
ジ・サンウォン(韓国)

第7試合 バンタム級/-56.0kg
生駒純司(直心会格闘技道場)
GoZo(パラエストラ八王子)

【場所】
直心会生野道場TK68
06-7892-6868
大阪市生野区巽東3-13-8

【諸注意】
(1)計量に遅刻、或いは出頭しない場合は失格となります。
(2)計量の結果、規定のウェイトを維持していなかった場合、指定の時間の間は何度計ってもかまいません。但しISC指定の時間を過ぎた時点で規定ウェイトに達しない場合は原則として失格となります。
(3)計量時に併せて爪、頭髪等のチェックを行います。
(4)指定の日時に出頭できない場合は10月3日までに、ISC事務局または主催者までその旨連絡して下さい。試合当日11時00分〜11時30分、試合会場内ISC控え室にて当日計量を行います。

インターナショナル修斗コミッション【事務局】
〒114-0032 東京都北区中十条3-2-8-303
Tel . 03-5924-3884
Fax . 03-5924-3885
E-Mail:shooto@river.ocn.ne.jp

アマ修斗 9/27 全日本選手権 公式結果

[大会名]第16回全日本アマチュア修斗選手権大会

[開催日時]2009年9月27日(日)
[会場]神奈川県小田原市/小田原アリーナ・メインアリーナ
[主催]日本修斗協会
[備考]フェザー級に出場予定だった佐野博(パラエストラ大阪)選手は計量失格。
    佐野選手に90日間の出場停止(12/25まで)。

■女子バンタム級/5名参加
優勝  浜崎 朱加(東京/AACC)
準優勝 葛西 むつ美(東京/パラエストラ東京)
3位  森岡 恵(岩手/和術慧舟會岩手支部)
    小川 あけみ(広島/TKエスペランサ)

    ┏━葛西 むつ美(東京/パラエストラ東京)
   ┏┫26-12
   ││┌サブリナ・ラナ・モリノ(埼玉/PUREBRED大宮)
   │┗┫3'55" 腕十字
   │ ┗小川 あけみ(広島/TKエスペランサ)
優勝━┫38-40
   ┃┏━浜崎 朱加(東京/AACC)
   ┗┫2'23" 腕十字
    └─森岡 恵(岩手/和術慧舟會岩手支部)


■フライ級/16名参加
優勝  中村 潤(滋賀/チーム武士)
準優勝 阿藤 貴史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
3位  昼間 樹(埼玉/PUREBRED大宮)
    岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)

      ┏志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
     ┏┫1'39" ネックシザース
     │└赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST)
    ┏┫18-20
    │┃┏昼間 樹(埼玉/PUREBRED大宮)
    │┗┫21-18
    │ └藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE 脇町)
   ┏┫20-22
   ┃┃ ┌淺野 健大(神奈川/ロデオスタイル)
   ┃┃┏┫23-25
   ┃┃│┗門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┃┗┫21-28
   ┃ ┃┏中村 潤(滋賀/チーム武士)
   ┃ ┗┫28-25
   ┃  └竹井 徳之(香川/讃州四心会)
優勝━┫1R 0'13" KO
   │  ┏阿藤 貴史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │ ┏┫33-20
   │ ┃└近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)
   │┏┫21-20
   │┃│┌脇山 直明(大阪/相補体術)
   │┃┗┫16-22
   │┃ ┗鍋島 潤(東京/和術慧舟會RJW)
   ┗┫23-20
    │ ┏牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
    │┏┫30-20
    ││└大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
    ┗┫16-25
     ┃┌池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
     ┗┫23-27
      ┗岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)


■バンタム級/16名参加
優勝  本間 祐輔(北海道/パラエストラ札幌)
準優勝 鈴木 宏輔(千葉/パラエストラ千葉)
3位  春日井 健士(岐阜/グラップリングシュートボクサーズ)
    加藤 昌良(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

      ┏鈴木 宏輔(千葉/パラエストラ千葉)
     ┏┫0'36" ストレート・アームバー
     ┃└三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
    ┏┫30-21
    ┃│┌上田 将年(東京/和術慧舟會東京本部)
    ┃┗┫1'04" 腕十字
    ┃ ┗北島 進(大分/真武館大分)
   ┏┫26-21
   ││ ┌横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
   ││┏┫20-26
   ││┃┗加藤 昌良(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │┗┫23-19
   │ │┏荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │ ┗┫24-19 
   │  └伊是名 秀宣(大阪/チームソフトコンタクト)
優勝━┫39-46
   ┃  ┏春日井 健士(岐阜/グラップリングシュートボクサーズ)
   ┃ ┏┫26-19
   ┃ ┃└呑谷 尚平(東京/リバーサルジム)
   ┃┏┫21-19
   ┃││┏内野 晃宏(神奈川/KRAZY BEE)
   ┃│┗┫18-17
   ┃│ └蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
   ┗┫20-33
    ┃ ┏本間 祐輔(北海道/パラエストラ札幌)
    ┃┏┫26-20
    ┃┃└手塚 宣嗣(大阪/相補体術)
    ┗┫0'46" スリーパー
     │┌山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
     ┗┫17-23
      ┗西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)


■フェザー級/16名参加
優勝  大里 洋志(青森/スカーフィスト)
準優勝 榎本 悟(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
3位  鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)

      ┌佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
     ┏┫F 3-0(21-21)
     │┗六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┏┫19-27
    │┃┌中村 浩(神奈川/ロデオスタイル)
    │┗┫21-24
    │ ┗鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┏┫19-23
   ┃┃ ┌和田 教良(京都/PUREBRED京都)
   ┃┃┏┫21-26
   ┃┃│┗角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
   ┃┗┫23-29
   ┃ ┃┌魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   ┃ ┗┫20-28 
   ┃  ┗大里 洋志(青森/スカーフィスト)
優勝━┫45-44
   │  ┌木暮 聡(東京/リバーサルジム)
   │ ┏┫20-21
   │ │┗鳥越 顕(東京/和術慧舟會A-3)
   │┏┫19-30
   │┃┃┏榎本 悟(東京/PUREBRED川口REDIPS)
   │┃┗┫28-18
   │┃ └桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
   ┗┫26-22
    │ ┏川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)
    │┏┫旗判定 3-0(21-21)
    │┃└福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
    ┗┫3'02" ヒールホールド
     │┌梶川 卓(青森/スカーフィスト)
     ┗┫3'08" TKO
      ┗中村 優作(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)


■ライト級/16名参加
優勝  中村 好史(茨城/マッハ道場)
準優勝 佐々木 佑太(静岡/和術慧舟會駿河道場)
3位  齋藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
    大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)

      ┏齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
     ┏┫1'44" スリーパー
     ┃└都築 博之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
    ┏┫旗判定 3-0(26-26)
    ││┏中村 憲輔(東京/和術慧舟會A-3)
    │┗┫3'27" スリーパー
    │ └高坂 勇樹(京都/総合格闘技道場コブラ会)
   ┏┫20-21
   ┃┃ ┏小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
   ┃┃┏┫32-20
   ┃┃│└中澤 伸悟(大阪/パラエストラ大阪)
   ┃┗┫20-23
   ┃ ┃┌若林 琢磨(東京/AACC)
   ┃ ┗┫18-22
   ┃  ┗中村 好史(茨城/マッハ道場)
優勝━┫40-35
   │  ┌高野 仁(福島/パラエストラ福島)
   │ ┏┫20-25
   │ ┃┗大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │┏┫1'42" フロントスリーパー
   │││┏前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
   ││┗┫27-24
   ││ └斎藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   ┗┫19-34
    ┃ ┏佐々木 郁矢(青森/T-Pleasure)
    ┃┏┫26-20
    ┃│└谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)
    ┗┫1'30" スリーパー
     ┃┌太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
     ┗┫3'23" スリーパー
      ┗佐々木 佑太(静岡/和術慧舟會駿河道場)


■ウェルター級/16名参加
優勝  廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
準優勝 鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
3位  稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
    藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)

      ┏野田 明彦(岐阜/NEX SPORTS)
     ┏┫20-17
     │└嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
    ┏┫17-24
    ┃┃┏鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
    ┃┗┫22-18
    ┃ └木内 裕太(香川/讃州四心会)
   ┏┫20-18
   ││ ┏澤藤 洋輔(北海道/パラエストラ札幌)
   ││┏┫3'47" スリーパー
   │││└大森 良太(兵庫/SPOK)
   │┗┫18-20
   │ ┃┏藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
   │ ┗┫20-18 
   │  └田中 宏幸(兵庫/シューティングジム神戸)
優勝━┫41-43
   ┃  ┏粕谷 優介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   ┃ ┏┫26-21
   ┃ │└及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
   ┃┏┫20-29
   ┃┃┃┏廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
   ┃┃┗┫20-19
   ┃┃ └山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
   ┗┫3'42" 肩固め
    │ ┌吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
    │┏┫21-25
    │┃┗稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
    ┗┫20-18
     │┏下林 義尚(東京/パラエストラ八王子)
     ┗┫21-18
      └石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)


■ミドル級/16名参加
優勝  住村 竜市朗(兵庫/トリニティーサンズ)
準優勝 冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
3位  増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
    小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)

      ┏住村 竜市朗(兵庫/トリニティーサンズ)
     ┏┫1'23" 腕十字
     ┃└森 修(東京/秋本道場Jungle Junction)
    ┏┫F 0-1(20-20)
    ┃│┌岡田 充広(石川/S.O.Ds)
    ┃┗┫19-22
    ┃ ┗鈴木 智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┏┫3'21" KO
   ┃│ ┏増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
   ┃│┏┫20-17
   ┃│┃└黒須 英之(青森/スカーフィスト)
   ┃┗┫20-16
   ┃ │┌河村 嘉展(愛知/NEX SPORTS)
   ┃ ┗┫16-20 
   ┃  ┗近藤 秀人(茨城/マッハ道場)
優勝━┫延長R 24-21(44-44)
   │  ┏冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
   │ ┏┫1'18" ストレート・アームバー
   │ ┃└南 一成(京都/K-MASL)
   │┏┫24-20
   │┃│┏高橋新也(岩手/和術慧舟會岩手支部)
   │┃┗┫旗判定 2-1(19-19)
   │┃ └中村 俊就(茨城/マッハ道場)
   ┗┫旗判定 2-1(21-21)
    │ ┌坂東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
    │┏┫3'24" スリーパー
    ││┗岡田 章(東京/久我山ラスカルジム)
    ┗┫2'13" チキンウイング・アームロック
     ┃┌有川 大介(東京/パラエストラ小岩)
     ┗┫21-25
      ┗小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)


■ライトヘビー級/11名参加(1名欠場)
優勝  岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
準優勝 瀬戸 哲男(東京/極真会館浅草道場)
3位  吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)
    安藤 輝政(愛媛/パラエストラ愛媛)

     ┏━吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)
    ┏┫2'39" 膝十字
    ││┏近藤 雅之(神奈川/久我山ラスカルジム)
    │┗┫32-12
    │ └高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┏┫16-21
   ┃┃┌─中村 知清(徳島/アンドレイオス)
   ┃┗┫2'04" チキンウイング・アームロック
   ┃ ┗━岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
優勝━┫40-38
   │ ┏━安藤 輝政(愛媛/パラエストラ愛媛)
   │┏┫1'15" スリーパー
   │││┌岩本 壮司(東京/日本ウェルネススポーツ専門学校)
   ││┗┫不戦
   ││ ┗緒方 俊輔(東京/グレイシー・バッハ東京)
   ┗┫22-25
    ┃ ┌前川 晴人(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
    ┃┏┫20-25
    ┃┃┗瀬戸 哲男(東京/極真会館浅草道場)
    ┗┫29-20
     └─鈴木 琢也(東京/秋本道場Jungle Junction)


■クルーザー級/4名参加
優勝  吉川 俊之(鳥取/PUREBRED鳥取)
準優勝 岡辺 龍(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)

    ┌─杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)
   ┏┫16-20
   ┃┗━吉川 俊之(鳥取/PUREBRED鳥取)
優勝━┫53-45
   │┌─森 貴史(静岡/roots)
   ┗┫旗判定 1-2(23-23)
    ┗━岡辺 龍(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)


■ヘビー級/2名参加(1名欠場)
優勝  四辻 正憲(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

   ┏━━四辻 正憲(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
優勝━┫不戦
   └──岡本 亘司(大阪/シューティングジム大阪)


【第1試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
○近藤 雅之(神奈川/久我山ラスカルジム)
判定 32-12
×高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]松根良太 10-5 / 坂元寛史 10-7[組]12-0

【第2試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×岩本 壮司(東京/日本ウェルネススポーツ専門学校)
不戦
○緒方 俊輔(東京/グレイシー・バッハ東京)
※岩本選手の負傷欠場

【第3試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×前川 晴人(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
判定 20-25
○瀬戸 哲男(東京/極真会館浅草道場)
※[打]松根良太 10-9 / 坂元寛史 10-7[組]1-9
※※ロープを掴む反則で前川選手に減点1

【第4試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○住村 竜市朗(兵庫/トリニティーサンズ)
S 1'23"
×森 修(東京/秋本道場Jungle Junction)
※腕拉ぎ十字固め

【第5試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×岡田 充広(石川/S.O.Ds)
判定 19-22
○鈴木 智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]松根良太 9-10 / 坂元寛史 10-9[組]0-3

【第6試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
判定 20-17
×黒須 英之(青森/スカーフィスト)
※[打]土屋大喜 10-9 / 影山資朗 10-8[組]1-0
※※消極的な試合態度で増田選手に減点1

【第7試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×河村 嘉展(愛知/NEX SPORTS)
判定 16-20 
○近藤 秀人(茨城/マッハ道場)
※[打]土屋大喜 8-10 / 影山資朗 8-10[組]0-0

【第8試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
S 1'18"
×南 一成(京都/K-MASL)
※ストレート・アームバー

【第9試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○高橋新也(岩手/和術慧舟會岩手支部)
旗判定 2-1(判定 19-19)
×中村 俊就(茨城/マッハ道場)
※[旗判定]中井祐樹:高橋 / 土屋大喜:高橋 / 影山資朗:中村
※※[打]土屋大喜 10-90 / 影山資朗 9-10[組]0-0

【第10試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×坂東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
S 3'24"
○岡田 章(東京/久我山ラスカルジム)
※スリーパーホールド
※※金的への攻撃で坂東選手に減点1

【第11試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×有川 大介(東京/パラエストラ小岩)
判定 21-25
○小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※[打]土屋大喜 8-10 / 影山資朗 8-10[組]5-5

【第12試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○野田 明彦(岐阜/NEX SPORTS)
判定 20-17
×嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]豊島孝尚 10-8 / 上野九平 10-9[組]0-0

【第13試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
判定 22-18
×木内 裕太(香川/讃州四心会)
※[打]豊島孝尚 10-9 / 坂元寛史 10-9[組]2-0

【第14試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○澤藤 洋輔(北海道/パラエストラ札幌)
S 3'47"
×大森 良太(兵庫/SPOK)
※スリーパーホールド

【第15試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
判定 20-18 
×田中 宏幸(兵庫/シューティングジム神戸)
※[打]豊島孝尚 10-9/ 坂元寛史 10-9[組]0-0

【第16試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○粕谷 優介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 26-21
×及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
※[打]豊島孝尚 10-10 / 坂元寛史 10-10[組]6-1

【第17試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
判定 20-19
×山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
※[打]豊島孝尚 10-10 / 坂元寛史 10-9[組]0-0

【第18試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
判定 21-25
○稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[打]豊島孝尚 9-10 / 坂元寛史 9-10[組]3-5

【第19試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○下林 義尚(東京/パラエストラ八王子)
判定 21-18
×石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
※[打]豊島孝尚 10-9 / 坂元寛史 10-10[組]2-0
※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第20試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
S 1'39"
×赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST)
※ネックシザース

【第21試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○昼間 樹(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 21-18
×藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE 脇町)
※[打]松根良太 10-9 / 上野九平 10-9[組]1-0

【第22試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×淺野 健大(神奈川/ロデオスタイル)
判定 23-25
○門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]松根良太 10-10 / 上野九平 10-10[組]3-5

【第23試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○中村 潤(滋賀/チーム武士)
判定 28-25
×竹井 徳之(香川/讃州四心会)
※[打]松根良太 10-10 / 上野九平 10-10[組]9-5
※※装具不備で中村選手に減点1

【第24試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○阿藤 貴史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 33-20
×近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)
※[打]松根良太 10-10 / 影山資朗 10-10[組]13-1
※※装具を掴む反則で近藤選手に減点1

【第25試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×脇山 直明(大阪/相補体術)
判定 16-22
○鍋島 潤(東京/和術慧舟會RJW)
※[打]松根良太 8-10 / 上野九平 8-10[組]0-2

【第26試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
判定 30-20
×大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
※[打]松根良太 10-10 / 上野九平 10-10[組]10-0

【第27試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
判定 23-27
○岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]豊島孝尚 9-10 / 上野九平 9-10[組]5-7

【第28試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○鈴木 宏輔(千葉/パラエストラ千葉)
S 0'36"
×三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
※ストレート・アームバー

【第29試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×上田 将年(東京/和術慧舟會東京本部)
S 1'04"
○北島 進(大分/真武館大分)
※腕拉ぎ十字固め

【第30試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 20-26
○加藤 昌良(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]土屋大喜 10-10 / 影山資朗 10-9[組]0-7

【第31試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 24-19 
×伊是名 秀宣(大阪/チームソフトコンタクト)
※[打]土屋大喜 9-10 / 影山資朗 10-10[組]5-0
※※金的への攻撃で伊是名選手に減点1

【第32試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○春日井 健士(岐阜/グラップリングシュートボクサーズ)
判定 26-19
×呑谷 尚平(東京/リバーサルジム)
※[打]土屋大喜 10-9 / 影山資朗 9-10[組]7-0

【第33試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○内野 晃宏(神奈川/KRAZY BEE)
判定 18-17
×蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
※[打]土屋大喜 10-8 / 坂元寛史 10-9[組]1-1
※※消極的な試合態度で両選手に減点1
※※※ロープを掴む反則で内野選手に減点1
※※※※ロープを掴む反則で内野選手に減点1

【第34試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○本間 祐輔(北海道/パラエストラ札幌)
判定 26-20
×手塚 宣嗣(大阪/相補体術)
※[打]土屋大喜 10-10 / 坂元寛史 10-10[組]6-0

【第35試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 17-23
○西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]土屋大喜 8-10 / 坂元寛史 8-10[組]1-3

【第36試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
F 3-0(判定 21-21)
○六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]土屋大喜 9-10 / 坂元寛史 10-9[組]5-2
※※ロープを掴む反則で佐久選手に減点3

【第37試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×中村 浩(神奈川/ロデオスタイル)
判定 21-24
○鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]土屋大喜 10-9 / 坂元寛史 10-10[組]2-6
※※オープンブロウの反則で中村選手に減点1
※※※消極的な試合態度で鷹島選手に減点1

【第38試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×和田 教良(京都/PUREBRED京都)
判定 21-26
○角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※[打]豊島孝尚 9-10 / 上野九平 10-10[組]2-6

【第39試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
判定 20-28 
○大里 洋志(青森/スカーフィスト)
※[打]豊島孝尚 10-10 / 上野九平 10-10[組]0-8

【第40試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×木暮 聡(東京/リバーサルジム)
判定 20-21
○鳥越 顕(東京/和術慧舟會A-3)
※[打]豊島孝尚 10-8 / 上野九平 10-9[組]0-4

【第41試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○榎本 悟(東京/PUREBRED川口REDIPS)
判定 28-18
×桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]豊島孝尚 10-9 / 影山資朗 10-9[組]8-0

【第42試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)
旗判定 3-0(判定 21-21)
×福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
※[旗判定]俵谷実:川名 / 豊島孝尚:川名 / 影山資朗:川名
※※[打]豊島孝尚 10-9 / 影山資朗 10-9[組]1-3

【第43試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×梶川 卓(青森/スカーフィスト)
TKO 3'08"
○中村 優作(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※レフェリーストップ
※※梶川選手に120日間の出場停止(1/23まで)

【第44試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
S 1'44"
×都築 博之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
※スリーパーホールド

【第45試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○中村 憲輔(東京/和術慧舟會A-3)
S 3'27"
×高坂 勇樹(京都/総合格闘技道場コブラ会)
※スリーパーホールド
※※ロープを掴む反則で中村選手に減点1

【第46試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
判定 32-20
×中澤 伸悟(大阪/パラエストラ大阪)
※[打]豊島孝尚 10-9 / 坂元寛史 10-9[組]12-2

【第47試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×若林 琢磨(東京/AACC)
判定 18-22
○中村 好史(茨城/マッハ道場)
※[打]豊島孝尚 9-10 / 坂元寛史 9-10[組]0-3
※※オープンブロウの反則で中村選手に減点1

【第48試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×高野 仁(福島/パラエストラ福島)
判定 20-25
○大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]豊島孝尚 9-10 / 坂元寛史 8-10[組]3-5

【第49試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
判定 27-24
×斎藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※[打]豊島孝尚 9-10 / 上野九平 10-10[組]8-4

【第50試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○佐々木 郁矢(青森/T-Pleasure)
判定 26-20
×谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)
※[打]豊島孝尚 10-9 / 影山資朗 10-10[組]6-1

【第52試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
S 3'23"
○佐々木 佑太(静岡/和術慧舟會駿河道場)
※スリーパーホールド

【第52試合】女子バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×サブリナ・ラナ・モリノ(埼玉/PUREBRED大宮)
S 3'55"
○小川 あけみ(広島/TKエスペランサ)
※腕拉ぎ十字固め
※※着衣を掴む反則でサブリナ選手に減点1
※※※着衣を掴む反則でサブリナ選手に減点2

【第53試合】ライトヘビー級2回戦 4分1ラウンド
○吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)
S 2'39"
×近藤 雅之(神奈川/久我山ラスカルジム)
※膝十字固め
※※ロープを掴む反則で近藤選手に減点1

【第54試合】ライトヘビー級2回戦 4分1ラウンド
×中村 知清(徳島/アンドレイオス)
S 2'04"
○岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
※チキンウイング・アームロック

【第55試合】ライトヘビー級2回戦 4分1ラウンド
○安藤 輝政(愛媛/パラエストラ愛媛)
S 1'15"
×緒方 俊輔(東京/グレイシー・バッハ東京)
※スリーパーホールド

【第56試合】ライトヘビー級2回戦 4分1ラウンド
○瀬戸 哲男(東京/極真会館浅草道場)
判定 29-20
×鈴木 琢也(東京/秋本道場Jungle Junction)
※[打]土屋大喜 9-10 / 坂元寛史 10-10[組]11-0
※※ロープを掴む反則で瀬戸選手に減点1

【第57試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
○住村 竜市朗(兵庫/トリニティーサンズ)
F 0-1(判定 20-20)
×鈴木 智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]土屋大喜 10-8 / 影山資朗 10-8[組]0-5
※※消極的な試合態度で鈴木選手に減点1

【第58試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
○増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
判定 20-16
×近藤 秀人(茨城/マッハ道場)
※[打]土屋大喜 10-8 / 影山資朗 10-9[組]0-2
※※オープンブロウの反則で近藤選手に減点1
※※グラウンドでの膝蹴りの反則で近藤選手に減点2

【第59試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
○冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
判定 24-20
×高橋新也(岩手/和術慧舟會岩手支部)
※[打]土屋大喜 9-10 / 坂元寛史 10-10[組]5-0

【第60試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
×岡田 章(東京/久我山ラスカルジム)
TS 2'13"
○小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※チキンウイング・アームロック

【第61試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×野田 明彦(岐阜/NEX SPORTS)
判定 17-24
○鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
※[打]豊島孝尚 9-10 / 影山資朗 8-10[組]0-4

【第62試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×澤藤 洋輔(北海道/パラエストラ札幌)
判定 18-20
○藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
※[打]豊島孝尚 9-10 / 影山資朗 9-10[組]0-0

【第63試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×粕谷 優介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 20-29
○廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
※[打]豊島孝尚 10-10 / 坂元寛史 10-10[組]0-9

【第64試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 20-18
×下林 義尚(東京/パラエストラ八王子)
※[打]豊島孝尚 10-9 / 坂元寛史 10-9[組]0-0

【第65試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
×志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
判定 18-20
○昼間 樹(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]松根良太 9-10 / 影山資朗 9-10[組]0-0

【第66試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
×門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 21-28
○中村 潤(滋賀/チーム武士)
※[打]松根良太 10-10 / 影山資朗 10-10[組]1-8

【第67試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
○阿藤 貴史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 21-20
×鍋島 潤(東京/和術慧舟會RJW)
※[打]松根良太 10-9 / 上野九平 9-10[組]2-1

【第68試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
×牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
判定 16-25
○岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]土屋大喜 8-10 / 上野九平 8-10[組]0-5

【第69試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○鈴木 宏輔(千葉/パラエストラ千葉)
判定 30-21
×北島 進(大分/真武館大分)
※[打]土屋大喜 10-10 / 坂元寛史 10-9[組]10-2

【第70試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○加藤 昌良(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 23-19
×荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]土屋大喜 10-9 / 坂元寛史 10-9[組]3-1

【第71試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○春日井 健士(岐阜/グラップリングシュートボクサーズ)
判定 21-19
×内野 晃宏(神奈川/KRAZY BEE)
※[打]土屋大喜 10-10 / 坂元寛史 10-9[組]1-0

【第72試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○本間 祐輔(北海道/パラエストラ札幌)
S 0'46"
×西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※スリーパーホールド

【第73試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 19-27
○鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]土屋大喜 9-10 / 坂元寛史 10-10[組]0-7

【第74試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
判定 23-29
○大里 洋志(青森/スカーフィスト)
※[打]土屋大喜 10-10 / 坂元寛史 10-10[組]3-9

【第75試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×鳥越 顕(東京/和術慧舟會A-3)
判定 19-30
○榎本 悟(東京/PUREBRED川口REDIPS)
※[打]土屋大喜 9-10 / 坂元寛史 10-10[組]0-10

【第76試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)
S 3'02"
×中村 優作(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※ヒールホールド

【第77試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
旗判定 3-0(判定 26-26)
×中村 憲輔(東京/和術慧舟會A-3)
※[旗判定]鈴木利治:齊藤 / 豊島孝尚:齊藤 / 坂元寛史:齊藤
※※[打]豊島孝尚 10-10 / 坂元寛史 10-10[組]6-6

【第78試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
判定 20-23
○中村 好史(茨城/マッハ道場)
※[打]豊島孝尚 10-10 / 上野九平 9-10[組]1-3

【第79試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 1'42"
×前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
※フロント・スリーパーホールド

【第80試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×佐々木 郁矢(青森/T-Pleasure)
S 1'30"
○佐々木 佑太(静岡/和術慧舟會駿河道場)
※スリーパーホールド

【第81試合】クルーザー級1回戦 4分1ラウンド
×杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)
判定 16-20
○吉川 俊之(鳥取/PUREBRED鳥取)
※[打]松根良太 9-10 / 上野九平 8-10[組]0-0
※※頭突きの反則で杉岡選手に減点1

【第82試合】クルーザー級1回戦 4分1ラウンド
×森 貴史(静岡/roots)
旗判定 1-2(判定 23-23)
○岡辺 龍(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
※[旗判定]俵谷実:森 / 松根良太:岡辺 / 上野九平:岡辺
※※[打]松根良太 9-10 / 上野九平 9-10[組]5-3

【第83試合】女子バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○葛西 むつ美(東京/パラエストラ東京)
判定 26-12
×小川 あけみ(広島/TKエスペランサ)
※[打]豊島孝尚 10-6 / 影山資朗 10-6[組]7-0
※※グラウンドでの蹴りの反則で葛西選手に減点1

【第84試合】女子バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○浜崎 朱加(東京/AACC)
S 2'23"
×森岡 恵(岩手/和術慧舟會岩手支部)
※腕拉ぎ十字固め

【第85試合】ライトヘビー級準決勝 4分1ラウンド
×吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)
判定 16-21
○岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
※[打]土屋大喜 8-10 / 坂元寛史 8-10[組]0-1

【第86試合】ライトヘビー級準決勝 4分1ラウンド
×安藤 輝政(愛媛/パラエストラ愛媛)
判定 22-25
○瀬戸 哲男(東京/極真会館浅草道場)
※[打]土屋大喜 10-9 / 坂元寛史 10-10[組]2-6

【第87試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○住村 竜市朗(兵庫/トリニティーサンズ)
KO 3'21"
×増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
※消極的な試合態度で増田選手に減点1
※※増田選手に120日間の出場停止(1/23まで)

【第88試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
旗判定 2-1(判定 21-21)
×小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※[旗判定]鈴木利治:小林 / 土屋大喜:冨田 / 坂元寛史:冨田
※※[打]土屋大喜 9-10 / 坂元寛史 8-10[組]4-1

【第89試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
判定 20-18
×藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
※[打]豊島孝尚 10-9 / 影山資朗 10-9[組]0-0

【第90試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
S 3'42" 肩固め
×稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※肩固め

【第91合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
×昼間 樹(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 20-22
○中村 潤(滋賀/チーム武士)
※[打]松根良太 10-9 / 影山資朗 10-8[組]1-5
※※掌で喉を絞める反則で昼間選手に減点1

【第92合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
○阿藤 貴史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 23-20
×岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]松根良太 10-10 / 坂元寛史 9-10[組]5-0
※※サミングの反則で阿藤選手に減点1

【第93試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○鈴木 宏輔(千葉/パラエストラ千葉)
判定 26-21
×加藤 昌良(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]土屋大喜 10-10 / 影山資朗 9-10[組]7-1

【第94試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×春日井 健士(岐阜/グラップリングシュートボクサーズ)
判定 20-33
○本間 祐輔(北海道/パラエストラ札幌)
※[打]土屋大喜 10-10 / 影山資朗 10-10[組]0-13

【第95試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 19-23
○大里 洋志(青森/スカーフィスト)
※[打]土屋大喜 10-10 / 影山資朗 10-10[組]0-3
※※ロープを掴む反則で鷹島選手に減点1

【第96試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○榎本 悟(東京/PUREBRED川口REDIPS)
判定 26-22
×川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)
※[打]土屋大喜 9-10 / 影山資朗 10-9[組]7-3

【第97試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
判定 20-21
○中村 好史(茨城/マッハ道場)
※[打]豊島孝尚 10-10 / 坂元寛史 10-9[組]0-2

【第98試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 19-34
○佐々木 佑太(静岡/和術慧舟會駿河道場)
※[打]豊島孝尚 10-10 / 坂元寛史 9-10[組]0-14

【第99試合】ヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○四辻 正憲(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
不戦
×岡本 亘司(大阪/シューティングジム大阪)
※岡本選手の欠場

【第100試合】クルーザー級決勝戦 3分2ラウンド
○吉川 俊之(鳥取/PUREBRED鳥取)
判定 53-45
×岡辺 龍(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
※[打]松根良太 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    上野九平 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]15-5(1R 5-4/2R 10-1)

【第101試合】女子バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×葛西 むつ美(東京/パラエストラ東京)
判定 38-40
○浜崎 朱加(東京/AACC)
※[打]豊島孝尚 20-18(1R 10-8/2R 10-10)
    上野九平 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [組]0-3(1R 0-1/2R 0-2)
※※2R、オープンブロウの反則で葛西選手に減点1

【第102試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
判定 40-38
×瀬戸 哲男(東京/極真会館浅草道場)
※[打]土屋大喜 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    上野九平 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]0-2(1R 0-2/2R 0-0)

【第103試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○住村 竜市朗(兵庫/トリニティーサンズ)
延長判定 24-21(判定 44-44)
×冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
※[延長・打]土屋大喜 10-10 / 上野九平 10-10[組]4-1
※※[本戦・打]土屋大喜 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
        上野九平 20-19(1R 10-10/2R 10-9
  [本戦・組]4-6(1R 4-1/2R 0-5)

【第104試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
判定 41-43
○廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
※[打]豊島孝尚 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    影山資朗 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
 [組]1-8(1R 1-0/2R 0-8)

【第105試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○中村 潤(滋賀/チーム武士)
KO 1R 0'13"
×阿藤 貴史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※阿藤選手に120日間の出場停止(1/23まで)

【第106試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×鈴木 宏輔(千葉/パラエストラ千葉)
判定 39-46
○本間 祐輔(北海道/パラエストラ札幌)
※[打]土屋大喜 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
    坂元寛史 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]0-9(1R 0-1/2R 0-8)

【第107試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○大里 洋志(青森/スカーフィスト)
判定 45-44
×榎本 悟(東京/PUREBRED川口REDIPS)
※[打]土屋大喜 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    坂元寛史 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [組]6-6(1R 1-6/2R 5-0)

【第108試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○中村 好史(茨城/マッハ道場)
判定 40-35
×佐々木 佑太(静岡/和術慧舟會駿河道場)
※[打]豊島孝尚 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
    坂元寛史 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
 [組]0-1(1R 0-0/2R 0-1)

協会加盟クラブ 登録更新状況

新たに下記の1団体が更新登録を完了。

【北海道】
パラエストラ函館(代表:藤本勤)

アマ修斗 16回全日本選手権戦績でのプロ昇格選手

第16回全日本選手権の結果、以下の37名がISCにプロ昇格を認められた。
なおISCに本人がライセンス申請を行った段階で、正式にプロシューターとして認められることになる。

■フライ級/7名昇格
志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
昼間 樹(埼玉/PUREBRED大宮)
中村 潤(滋賀/チーム武士)
竹井 徳之(香川/讃州四心会)
阿藤 貴史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
鍋島 潤(東京/和術慧舟會RJW)
岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)

■バンタム級/4名昇格
鈴木 宏輔(千葉/パラエストラ千葉)
加藤 昌良(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
春日井 健士(岐阜/グラップリングシュートボクサーズ)
本間 祐輔(北海道/パラエストラ札幌)

■フェザー級/5名昇格
鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
大里 洋志(青森/スカーフィスト)
榎本 悟(東京/PUREBRED川口REDIPS)
川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)
中村 優作(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)

■ライト級/8名昇格
齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
中村 憲輔(東京/和術慧舟會A-3)
小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
中村 好史(茨城/マッハ道場)
高野 仁(福島/パラエストラ福島)
大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
佐々木 郁矢(青森/T-Pleasure)
佐々木 佑太(静岡/和術慧舟會駿河道場)

■ウェルター級/4名昇格
鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)

■ミドル級/5名昇格
住村 竜市朗(兵庫/トリニティーサンズ)
鈴木 智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
近藤 秀人(茨城/マッハ道場)
冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)

■ライトヘビー級/3名昇格
吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)
岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
瀬戸 哲男(東京/極真会館浅草道場)

アマ修斗 9/27 全日本選手権 ライト級・児玉、欠場

ライト級に出場予定だった児玉晃一選手(パラエストラ福島)が負傷欠場。代わって補欠登録1位の若林琢磨選手(AACC)の出場が決定した。

■ライト級/16名 + 補欠登録 4名

      ┌齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
     ┌┤44
     │└都築 博之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
    ┌┤77
    ││┌中村 憲輔(東京/和術慧舟會A-3)
    │└┤45
    │ └高坂 勇樹(京都/総合格闘技道場コブラ会)
   ┌┤97
   ││ ┌小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
   ││┌┤46
   │││└中澤 伸悟(大阪/パラエストラ大阪)
   │└┤78
   │ │┌若林 琢磨(東京/AACC)
   │ └┤47 
   │  └中村 好史(茨城/マッハ道場)
優勝─┤108
   │  ┌高野 仁(福島/パラエストラ福島)
   │ ┌┤48
   │ │└大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │┌┤79
   │││┌前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
   ││└┤49
   ││ └斎藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   └┤98
    │ ┌佐々木 郁矢(青森/T-Pleasure)
    │┌┤50
    ││└谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)
    └┤80
     │┌太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
     └┤51
      └佐々木 佑太(静岡/和術慧舟會駿河道場)

補欠登録01.吉岡 信一(東京/パラエストラ東京)
補欠登録02.高橋 孝徳(埼玉/和術慧舟會Duroジム)
補欠登録03.佐久間 亮(栃木/パラエストラ古河)

アマ修斗 9/27 全日本選手権 補欠登録について(9/26現在)

 当日は補欠選手も午前9時10分からの選手受付を済ませ、各種チェックを行ってください。午前10時まで選手受付を行わない場合は、この段階で失格となります。
 なお補欠登録を辞退するには、協会事務局(03-5984-3209)への事前連絡が必要です。事前連絡がない場合、当日会場に来場し試合前チェックを受けるものと判断します。無断欠場の場合、出場停止となることもありますので、ご注意ください。

[補欠登録選手一覧(9/26現在)]

■フライ級/補欠登録 1名
補欠登録01.藤川 翼(福岡/PUREBRED福岡)

■フェザー級/補欠登録 2名
補欠登録01.桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
補欠登録02.大隈 高寛(福岡/PUREBRED福岡)

■ライト級/補欠登録 3名
補欠登録01.吉岡 信一(東京/パラエストラ東京)
補欠登録02.高橋 孝徳(埼玉/和術慧舟會Duroジム)
補欠登録03.佐久間 亮(栃木/パラエストラ古河)

アマ修斗 9/27 全日本選手権 会場へのアクセス および 観戦について

ae38f393.jpg[開催日時]2009年9月27日(日)
       a.m. 9:30 選手集合〜受付開始
     9:30-10:30 各種チェック
      10:40〜   開会式
      11:00     試合開始予定
      19:30     全試合終了予定

[開催場所]小田原アリーナ・メインアリーナ
[所在地]神奈川県小田原市中曽根263番地
  ※地図をクリックすると拡大します。
  ※※駐車場の用意はありません.

[アクセス]
●公共交通機関を利用の場合
1)電車=小田急線「富水(とみず)」駅より徒歩約12分
  ※途中にコンビニあり。道はやや分かりにくい。

2)電車=小田急線「蛍田(ほたるだ)」駅より徒歩約15分
  ※途中にコンビニなし。道は分かりやすい。

  ※※「富水」駅または「蛍田」駅経由で
    小田原駅からアリーナ入口まで約30分。

3)バス=小田原駅東口6番乗場から箱根登山バス「栢山駅」行きに乗車。
    「飯田岡入口・菖蒲田」下車、徒歩約8分。

●タクシーを利用の場合
 小田原駅東口または西口より約15分。運賃1800円前後。

[観戦について]
・無料で観戦できます。一般会場は選手と同じ9時。ただし大会運営の妨げとなった場合は退場をお願いする場合もあります。
・来場には公共交通機関の使用をお願いします。観戦者用の駐車場の用意はありません。
・大会パンフレット(SHOOTO NEWS 38)を定価1000円で販売します。
・館内は禁煙。アリーナ内は飲食禁止です。食事はラウンジにてお願いします。なおラウンジでは弁当の販売も予定しています。
・ゴミは各自元帰りでお願いします。

アマ修斗 9/27 全日本選手権 ボランティアスタッフ募集

 速やかな大会運営のため、アマチュア普及委員会では大会前日および当日のボランティア・スタッフを募集します。加盟クラブ、特にオフィシャルジムの方々にはご協力をお願いします。

[大会前夜 9/26(土)]
 午後6時より午後9時までの3時間で、メインアリーナの床面をベニアボードで養生し、リングの組み立てを行います。また同時に場内設営、ヘッドガードおよびグローブのクリーン作業も行います。動きやすい服装のうえ、軍手持参で、午後6時にメインアリーナ入口にお集まり下さい。

[大会当日]
 108試合という長丁場を効率よく消化するためには、試合が始まるまでの朝の数時間の頑張りが重要です。多くの方のご強力をお願いします。
 なおスタッフの当日集合時間はAM8:15。大会運営スタッフのみ、選手および一般入場者に先駆けて8時30分にアリーナ裏側にある非常口より事前入場ができます。マニュアルの配布、点呼、質問受付などのために、集合時間は8時15分とします。(一般の開館は9時、選手受付開始は9時10分を予定しています。)
 8時30分を過ぎると非常口は施錠され、開館時間の9時まで入館することができません。くれぐれも遅刻することなきようお願いします。

アマ修斗 9/27 全日本選手権 出場選手注意事項

[小田原アリーナ開館時間]
 小田原アリーナの開館時間は午前9時。それ以前は一切入館できません。早く来すぎて体育館近くで騒ぐなどして、近隣住民に迷惑を掛けることのないよう気を付けてください。、

[選手受付に関して]
 大会当日はメインアリーナにて午前9時10分より選手受付を開始します。
試合順の早いライトヘビー級および、ミドル級の選手は9時30分までに選手受付を行って下さい。9時30分を過ぎて受付を行っていない場合は失格となります。
 上記2階級以外の選手も、午前10時までには必ず選手受付を行ってください。選手受付は午前10時で終了となるため、これに間に合わない選手は、この段階で失格となります。
 公共交通機関に遅延が発生するなど、やむを得ない理由で時間に間に合わない場合は、運営本部・若林(090-3227-8004)までご連絡下さい。

[医事チェック票を必ず持参のこと]
 来場に際して、出場選手(補欠登録選手含む)は下記HPより医事チェック票をダウンロードして印刷し、必要事項を全て記入の上ご持参下さい。医事チェック票の有無は選手受付でチェックします。持参なき場合は、以後のチェックは受けられません。

http://www.paraestra.com/

[参加費不足の選手について]
所属団体の加盟の種別および有無によって、振り込まれた参加費が不足している選手が若干名います。これらの選手については選手受付にて不足分をお支払いいただきます。

[試合前チェックに関して]
 ライトヘビー級とミドル級のみ、9時10分より各種チェックを開始します。それ以外の階級の各種チェックは9時30分より開始となります。
 ライトヘビー級とミドル級の選手の各種チェック最終締切時間は10時とします。10時までにカードの提出がなければ、試合への出場権を失ないます。ライトヘビー級とミドル級以外の階級の各種チェック最終締切時間は11時とします。
 各種チェックを効率良く、より早く終わらせるために、「試合前チェック票」を選手受付にて、お渡しします。選手は必ず、カードに書かれた数字順にチェックを受けなければなりません。全てのチェックを終了し、運営本部にカードを提出して試合前チェック完了となります。チェックをすべて終えも、カードの提出がない場合は失格となります。

[用具チェック]
 検査基準はかなり厳格にします。身体に密着していないスパッツ(女子のみコンバットショーツ可)や女子用のラッシュガード(Tシャツ不可)や、ゴムの伸びた試合用具、清潔でない物、濡れているものも不可となります。なお手足の爪もチェックします。事前に切っておいて下さい。
 なおアマ修斗専用ヘッドガードに限り、用具チェックを受ければ本人持参の物を使用することができます。私有物の使用を希望する選手は、用具チェックの際に持参下さい。なおグローブに関しては、個人の私有物は使用できません。
 場内の(株)ISAMI販売ブースでは、試合用具の販売も実施しています。なお女性用のアブスメントガードのみ、貸し出し用の準備があります。

[会場での飲食について]
 アリーナ内は飲食禁止です。食事はラウンジにてお願いします。なおラウンジでは弁当の販売も予定しています。

[写真撮影について]
 試合前チェックが終了し、チェック票を運営本部に提出した選手は全員、撮影ブースにてポーズ写真の撮影を行います。試合用のスパッツを履いて、すみやかに撮影を行って下さい。チェック終了前の撮影は厳禁とします。

[開会式と試合開始について]
 試合開始時間の遵守のため、全員が終了していなくとも、すべての試合前チェックは10時10分に一時中断し、開会式を行います。開会式終了の10分後、予定では午前10時30分頃に試合開始を予定しています。  

[アップはメインアリーナ内で]
 アップはメインアリーナ内のみでお願いします。アップ、ミット、筋トレなどを、それ以外の場所での行うことは禁止とします。もちろん外でのアップも禁止です。守れない方は発見次第失格、即刻退場とします。残念ながら以前、外でミットを蹴って大会規約違反で失格になった選手がいました。このような事の二度とないようにお願いします。
 また大会当日、小田原アリーナ内の他施設には、一般の数多くの利用者の方がいらっしゃいます。メインアリーナ以外の部分を上半身裸、また汗だくなどの状態でなどで歩くことのないようにして下さい。

アマ修斗 9/27 全日本選手権 車での来場は禁止

 小田原アリーナの駐車場は数に限りがあるため、基本的に車での来場は運搬業務の必要性のある運営スタッフ車両の分のみとします。
 なお会場周辺には民間有料駐車場などもまったくないため、出場選手、セコンド、ぉよび観戦の方の車での来場は禁止とさせていただきます。
 遠方から車を使用して小田原まで来られる場合は、小田原駅周辺の有料パーキングに駐車し、小田原駅からは公共交通機関(小田急線またはタクシー)を利用しての来場をお願いいたします。
 なおスタッフ車両には協会発行の駐車票を発行しています。この駐車票のなく無断駐車があった場合は、即時レッカー移動を行うことになります。小田原アリーナ周辺の路上駐車などは、交通の妨げまた周辺住民への迷惑となり、かつ来年の会場使用を不可能にするため、絶対に止めてください。  

アマ修斗 9/27 全日本選手権 新型インフルエンザ対策について

 現在、日本国内において新型インフルエンザの感染が拡大しています。このため本大会では、下記のとおりの対応をお願いしています。ご協力お願いします。

●せき、発熱などの症状がある方、体調のすぐれない方は来場を控えてください。

●せき、くしゃみなどをする時は、ハンカチで口元などを押さえるなど、エチケットを守ってください。

●手洗いやウガイを励行してください。

修グラ 9/23 関東OP 公式結果

[大会名]第7回関東修斗グラップリングオープントーナメント

[開催日時]2009年9月23日(水/祝)
[会場]埼玉県新座市/新座市民総合体育館・第2武道場
[主催]日本修斗協会&総合格闘技道場STF

  
■ジャケット/ライト級エキスパート/2名参加
優勝  澤田 真琴(埼玉/パラエストラ川越)

   ┏━━澤田 真琴(埼玉/パラエストラ川越)
優勝━┫5-3
   └──梨本 洋平(新潟/パラエストラ上越)


■ジャケット/ミドル級エキスパート/3名参加
優勝  松本 崇寿(埼玉/パラエストラ川越)
準優勝 柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)

   ┏━━松本 崇寿(埼玉/パラエストラ川越)
優勝━┫1R 1'27" 送り襟絞め
   │┌─小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
   ┗┫3-9
    ┗━柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)


■ジャケット/フェザー級アドバンス/2名参加
優勝  小林 寛史(東京/パラエストラ東京)

   ┏━━小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫6-4
   └──中村 洋介(埼玉/パラエストラ川越)


■ジャケット/ライト級アドバンス/2名参加
優勝  金井塚 信之(神奈川/roots)

   ┌──近藤 一行(山梨/にわかグラップル)
優勝━┫4-6
   ┗━━金井塚 信之(神奈川/roots)


■ジャケット/ウェルター級ビギナー/2名参加
優勝  徳山 諭吉(埼玉/PUREBRED大宮)

   ┌──石渡 光(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫2R 1'02" 袖車絞め
   ┗━━徳山 諭吉(埼玉/PUREBREDアリーナ)


■ジャケット/ライトヘビー級ビギナー/2名参加
優勝  早川 信彦(東京/パラエストラ東京)

   ┏━━早川 信彦(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫2R 0'49" 腕ひしぎ十字固め
   └──牧野 誠也(千葉/総合格闘技津田沼道場)


■ネイキッド/バンタム級エキスパート/3名参加
優勝  奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
準優勝 小林 寛史(東京/パラエストラ東京)

   ┏━━奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫2R 2'25" アキレス腱固め
   │┌─小沼 直樹(茨城/R-BLOOD)
   ┗┫2-4
    ┗━小林 寛史(東京/パラエストラ東京)


■ネイキッド/ライト級エキスパート/4名参加
優勝  早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
準優勝 竹内 稔(東京/パラエストラ東京)

    ┏━竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
   ┏┫2'29" フロントスリーパー
   │└─梨本 洋平(新潟/パラエストラ上越)
優勝━┫2R 0'47" アキレス腱固め
   ┃┌─林 竜一(東京/久我山ラスカルジム)
   ┗┫1-5
    ┗━早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)


■ネイキッド/ウェルター級エキスパート/5名参加
優勝  西野 聡(東京/和術慧舟會TLIVE)
準優勝 金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
3位  柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)
    大金 剛(茨城/R-BLOOD)

    ┏━金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┏┫2'11" スリーパーホールド
   ││┏大金 剛(茨城/R-BLOOD)
   │┗┫7-3
   │ └石渡 光(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫1R 1'22" 三角絞め
   ┃┏━西野 聡(東京/和術慧舟會TLIVE)
   ┗┫5-2
    └─柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)


■ネイキッド/ミドル級エキスパート/2名参加
優勝  パオロ・ミラノ(東京/パラエストラ東京)

   ┏━━パオロ・ミラノ(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫11-1
   └──阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)


■ネイキッド/ライト級アドバンス/3名参加
優勝  白鳥 昇(千葉/総合格闘技津田沼道場)
準優勝 近藤 一行(山梨/にわかグラップル)

   ┌──近藤 一行(山梨/にわかグラップル)
優勝━┫4-8
   ┃┌─大野 英夫(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┫1-8
    ┗━白鳥 昇(千葉/総合格闘技津田沼道場)


■ネイキッド/ミドル級アドバンス/5名参加
優勝  松本 崇寿(埼玉/パラエストラ川越)
準優勝 小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
3位  岩原 文明(栃木/無所属)
    波岡 強(埼玉/総合格闘技道場STF)

    ┏━松本 崇寿(埼玉/パラエストラ川越)
   ┏┫1'02" ヒールホールド
   ┃│┌根橋 創史(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┃┗┫3'32" 三角絞め
   ┃ ┗岩原 文明(栃木/無所属)
優勝━┫1R 2'30" 三角絞め
   │┏━小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
   ┗┫9-0
    └─波岡 強(埼玉/総合格闘技道場STF)


■ネイキッド/フェザー級ビギナー/3名参加(1名欠場)
優勝  根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)
準優勝 中村 洋介(埼玉/パラエストラ川越)

   ┏━━根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)
優勝━┫1R 2'46" 腕ひしぎ十字固め
   │┌─風間 直樹(千葉/総合格闘技津田沼道場)
   ┗┫不戦
    ┗━中村 洋介(埼玉/パラエストラ川越)


■ネイキッド/ライト級ビギナー/4名参加
優勝  河村 泰博(東京/道場剛術)
準優勝 配島 健(神奈川/roots)

   ┌──配島 健(神奈川/roots)
優勝━┫1R 1'58" スリーパー
   ┃┏━河村 泰博(東京/道場剛柔)
   ┗┫F 0-2(3-3)
    └─金井塚 信之(神奈川/roots)


■ネイキッド/ウェルター級ビギナー/3名参加(1名欠場)
優勝  徳山 諭吉(埼玉/PUREBRED大宮)
準優勝 寺田 智徳(千葉/総合格闘技津田沼道場)

   ┌──寺田 智徳(千葉/総合格闘技津田沼道場)
優勝━┫1R 1'48" 三角絞め
   ┃┏━徳山 諭吉(埼玉/PUREBREDアリーナ)
   ┗┫不戦
    └─柴崎 竜也(埼玉/総合格闘技道場STF)


【第21試合】ネイキッド/ライトヘビー級ビギナー/2名参加
優勝  早川 信彦(東京/パラエストラ東京)

   ┏━━早川 信彦(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫1R 2'20" アンクルホールド
   └──牧野 誠也(千葉/総合格闘技津田沼道場)


【第1試合】ジャケット/ミドル級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
×小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
ポイント 3-9
○柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)
※[組]3-9

【第2試合】ジャケット/ウェルター級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
×石渡 光(東京/パラエストラ東京)
S 2R 1'02"
○徳山 諭吉(埼玉/PUREBREDアリーナ)
※袖車絞め

【第3試合】ジャケット/ライトヘビー級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
○早川 信彦(東京/パラエストラ東京)
S 2R 0'49"
×牧野 誠也(千葉/総合格闘技津田沼道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】ジャケット/ライト級アドバンス決勝戦 3分2ラウンド
×近藤 一行(山梨/にわかグラップル)
ポイント 4-6
○金井塚 信之(神奈川/roots)
※[組]1-6(1R 0-2/2R 1-4)
※※1R、消極的な試合態度で金井塚選手に減点1(=近藤選手に加点1)
※※※2R、消極的な試合態度で金井塚選手に減点2(=近藤選手に加点2)

【第5試合】ジャケット/フェザー級アドバンス決勝戦 3分2ラウンド
○小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
ポイント 6-4
×中村 洋介(埼玉/パラエストラ川越)
※[組]6-3(1R 1-2/2R 5-1)
※※下履きを掴む反則で小林選手に減点1(=中村選手に加点1)

【第6試合】ジャケット/ライト級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
○澤田 真琴(埼玉/パラエストラ川越)
ポイント 5-3
×梨本 洋平(新潟/パラエストラ上越)
※[組]5-3(1R 3-2/2R 2-1)

【第7試合】ジャケット/ミドル級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
○松本 崇寿(埼玉/パラエストラ川越)
S 1R 1'27"
×柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)
※送り襟絞め

【第8試合】ネイキッド/ミドル級アドバンス1回戦 4分1ラウンド
×根橋 創史(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 3'32" 三角絞め
○岩原 文明(栃木/無所属)
※三角絞め

【第9試合】ネイキッド/ウェルター級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
○大金 剛(茨城/R-BLOOD)
ポイント 7-3
×石渡 光(東京/パラエストラ東京)
※[組]7-3

【第10試合ネイキッド/フェザー級ビギナー1回戦 4分1ラウンド
×風間 直樹(千葉/総合格闘技津田沼道場)
不戦
○中村 洋介(埼玉/パラエストラ川越)
※風間選手の負傷欠場

【第11試合ネイキッド/ライト級ビギナー1回戦 4分1ラウンド
○河村 泰博(東京/道場剛柔)
F 0-2(ポイント 3-3)
×金井塚 信之(神奈川/roots)
※[組]1-3
※※場外への逃避行為で金井塚選手に減点2(=河村選手に加点2)

【第12試合】ネイキッド/ウェルター級ビギナー1回戦 4分1ラウンド
○徳山 諭吉(埼玉/PUREBREDアリーナ)
不戦
×柴崎 竜也(埼玉/総合格闘技道場STF)
※柴崎選手の負傷欠場

【第13試合】ネイキッド/ライト級アドバンス1回戦 4分1ラウンド
×大野 英夫(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 1-8
○白鳥 昇(千葉/総合格闘技津田沼道場)
※[組]0-8
※※消極的な試合態度で白鳥選手に減点1(=大野選手に加点1)

【第14試合】ネイキッド/ミドル級アドバンス準決勝 4分1ラウンド
○小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
ポイント 9-0
×波岡 強(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]9-0

【第15試合】ネイキッド/ミドル級アドバンス準決勝 4分1ラウンド
○松本 崇寿(埼玉/パラエストラ川越)
S 1'02"
×岩原 文明(栃木/無所属)
※ヒールホールド

【第16試合】ネイキッド/バンタム級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
×小沼 直樹(茨城/R-BLOOD)
ポイント 2-4
○小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
※[組]2-4

【第17試合】ネイキッド/ライト級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
○竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
S 2'29"
×梨本 洋平(新潟/パラエストラ上越)
※フロント・スリーパーホールド

【第18試合】ネイキッド/ライト級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
×林 竜一(東京/久我山ラスカルジム)
ポイント 1-5
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
※[組]1-5

【第19試合】ネイキッド/ウェルター級エキスパート準決勝 4分1ラウンド
○西野 聡(東京/和術慧舟會TLIVE)
ポイント 5-2
×柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)
※[組]5-2

【第20試合】ネイキッド/ウェルター級エキスパート準決勝 4分1ラウンド
○金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 2'11"
×大金 剛(茨城/R-BLOOD)
※スリーパーホールド

【第21試合】ネイキッド/ライトヘビー級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
○早川 信彦(東京/パラエストラ東京)
S 1R 2'20"
×牧野 誠也(千葉/総合格闘技津田沼道場)
※アンクルホールド

【第22試合ネイキッド/フェザー級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
○根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)
S 1R 2'46"
×中村 洋介(埼玉/パラエストラ川越)
※腕ひしぎ十字固め

【第23試合ネイキッド/ライト級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
×配島 健(神奈川/roots)
S 1R 1'58"
○河村 泰博(東京/道場剛柔)
※スリーパーホールド

【第24試合】ネイキッド/ウェルター級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
×寺田 智徳(千葉/総合格闘技津田沼道場)
S 1R 1'48"
○徳山 諭吉(埼玉/PUREBREDアリーナ)
※三角絞め
 
【第25試合】ネイキッド/ライト級アドバンス決勝戦 3分2ラウンド
×近藤 一行(山梨/にわかグラップル)
ポイント 4-8
○白鳥 昇(千葉/総合格闘技津田沼道場)
※[組]0-8(1R 0-5/2R 0-3)
※※1R、消極的な試合態度で白鳥選手に減点1(=近藤選手に加点1)
※※※2R、掌で喉を絞める反則で白鳥選手に減点1(=近藤選手に加点1)
※※※※2R、消極的な試合態度で白鳥選手に減点2(=近藤選手に加点2)

【第26試合】ネイキッド/ミドル級アドバンス決勝戦 3分2ラウンド
○松本 崇寿(埼玉/パラエストラ川越)
S 1R 2'30"
×小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※三角絞め

【第27試合】ネイキッド/ミドル級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
○パオロ・ミラノ(東京/パラエストラ東京)
ポイント 11-1
×阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]11-0(1R 1-0/2R 10-0)
※※2R、掌で喉を絞める反則でパオロ選手に減点1(=阿部選手に加点1)

【第28試合】ネイキッド/バンタム級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
○奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 2R 2'25"
×小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
※アキレス腱固め
※※1R、場外への逃避行為で小林選手に減点1(=奥村選手に加点1)
※※※1R、相手を場外へ押し出す行為で小林選手に減点2(=奥村選手に加点2)

【第29試合】ネイキッド/ライト級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
×竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
S 2R 0'47"
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
※アキレス腱固め

【第30試合】ネイキッド/ウェルター級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
×金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 1R 1'22"
○西野 聡(東京/和術慧舟會TLIVE)
※三角絞め

プロ修斗 9/22 後楽園大会 試合結果

大会名]REVOLUTIONARY EXCHENGES 2

[日時]2009年9月22日(火/祝)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン

【第1試合】バンタム級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント準決勝]
○大塚 のぞみ(JPN/TEAM LOCKS)56.0kg
判定 3-0
×石神 保貴(JPN/和術慧舟會東京本部)56.0kg
※[メイン]若林太郎 19-18(1R 9-9/2R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 19-18(1R 9-9/2R 10-9)
     横山忠志 19-18(1R 9-9/2R 10-9)
※※1R、ローブローで石神に減点1
※※※大塚が決勝戦進出。

【第2試合】ライト級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント準決勝]
×小林 ミツル(JPN/パラエストラ札幌)65.0kg
KO 1R 1'21"
○矢地 祐介(JPN/KRAZY BEE)64.8kg
※グラウンドパンチによるレフェリーストップ
※※矢地が決勝戦進出。

【第3試合】バンタム級 5分2R
×阿部 マサトシ(JPN/AACC)56.0kg
判定 0-3
○北原 史寛(JPN/パラエストラ札幌)55.7kg
※[メイン]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]菅野浩之 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
     横山忠志 18-20(1R 9-10/2R 9-10)

【第4試合】ライト級 5分2R
○グスタヴォ・ファルシローリ(AUS/マッハ1)64.8kg
S 1R 4'55"
×石澤大介(JPN/パラエストラ札幌)65.0kg
※腕ひしぎ三角固め

【第5試合】フェザー級 5分3R
○徹 肌ィ朗(JPN/和術慧舟會岩手支部)60.0kg
S 1R 3'31"
×松本 輝之(JPN/シューティングジム大阪)59.7kg
※フロント・スリーパーホールド

【第6試合】バンタム級 5分3R
○正城 ユウキ(JPN/クロスワンジム湘南)55.8kg
判定 2-0
×KODO(JPN/修斗GYM神戸)55.9kg
※[メイン]若林太郎 30-28(1R 10-9/2R 10-9/3R 10-10)
 [サブ]菅野浩之 30-28(1R 10-9/2R 10-10/3R 10-9)
     鈴木利治 29-29(1R 10-9/2R 9-10/3R 10-10)

【第7試合】バンタム級 5分3R
×神酒 龍一(JPN/GUTSMAN・修斗道場)55.9kg
判定 0-3
○漆谷 康宏(JPN/和術慧舟會RJW)56.0kg
※[メイン]若林太郎 29-30(1R 9-10/2R 10-10/3R 10-10)
 [サブ]鈴木利治 28-30(1R 9-10/2R 9-10/3R 10-10)
     横山忠志 29-30(1R 10-10/2R 9-10/3R 10-10)

セミ【第8試合】環太平洋ミドル級チャンピオンシップ 5分3R
○ザビアー・ルーカス(王者/AUS/マッハ1)75.8kg
判定 3-0
×山崎 昭博(挑戦者/JPN/SUBMIT静岡)
※[メイン]鈴木利治 30-87(1R 10-9/2R 10-9/3R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 30-28(1R 10-10/2R 10-9/3R 10-9)
     横山忠志 30-27(1R 10-9/2R 10-9/3R 10-9)
※※ザビアーが初防衛に成功

メイン【第9試合】環太平洋ウェルター級チャンピオンシップ 5分3R
○遠藤 雄介(王者/JPN/GOKITA GYM)70.0kg
S 1R 3'17"
×朴 光哲(挑戦者/JPN/KRAZY BEE)
※スリーパーホールド
※※遠藤が初防衛に成功

中蔵隆志、世界ウェルター級王座返上

初代環太平洋ミドル級チャンピオンの中蔵隆志(JPN/シューティングジム大阪)は、5月の五味隆典戦で負った網膜剥離が原因で期限までに防衛戦を消化出来ないことを理由に2009年9月22日付けでタイトルを返上した。 なお新王者決定戦は同級1位のヴィラミー・シケリム(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)と同級3位の冨樫健一郎(JPN/パラエストラ広島)によって、10月30日のJCBホール大会で実施されることが決定している。

アマ修斗 9/21 神戸大会 公式結果

[大会名]組討 〜KUMIUCHI〜 総合格闘技&組技カーニバル Vol,3 第2部

[日時]2009年9月21日(月/祝)
[場所]兵庫県神戸市/神戸市立王子スポーツセンター 柔道場
[主催]組技Project + 日本修斗協会
[備考]第1部はキッズ柔術およびNO-GIマッチ。
    アマ修斗ノービスクラストーナメントは公式戦績3勝以下の選手が対象。

■アマ修斗ノービストーナメント/フェザー級/2名参加
優勝  小山 裕久(チームソフトコンタクト)

   ┌──安藤 広(和術慧舟會兵庫支部)
優勝━┫2R 2'02" TKO
   ┗━━小山 裕久(チームソフトコンタクト)


■アマ修斗ノービストーナメント/ライト級/4名参加
優勝  佐野 光男(飛猿会)
準優勝 伊東 勝也(チーム受太郎)

    ┏━伊東 勝也(チーム受太郎)
   ┏┫24-20
   │└─石井 陽(チームソフトコンタクト)
優勝━┫38-49
   ┃┌─高木 真一郎(チームソフトコンタクト)
   ┗┫15-20
    ┗━佐野 光男(飛猿会)


■アマ修斗ノービストーナメント/ウェルター級/2名参加
優勝  宗 野(総合格闘技道場コブラ会)

   ┌──辻本 忠弘(和術慧舟會兵庫支部)
優勝━┫36-40
   ┗━━宋 野(総合格闘技道場コブラ会)


■アマ修斗オープントーナメント/バンタム級/2名参加
優勝  村田 祥平(修斗GYM神戸)

   ┌──川原 陽一(ROYAL KINGS)
優勝━┫1R 0'24" ヒールホールド
   ┗━━村田 祥平(修斗GYM神戸)


■アマ修斗オープントーナメント/ミドル級/3名参加
優勝  徳山 純治(チーム受太郎)
準優勝 藤原 裕介(和術慧舟會兵庫支部)

   ┌──藤原 裕介(和術慧舟會兵庫支部)
優勝━┫3048
   ┃┏━徳山 純治(チーム受太郎)
   ┗┫26-12
    └─吉田 裕輔(総合格闘技道場BURST)


【第1試合】キッズ修斗/40.0kg級 2分2ラウンド
×板敷 勁至(和術慧舟會兵庫支部)
TS 1R 1'17"
○前川 真太郎(NEW GROUND)
※腕ひしぎ十字固め

【第2試合】キッズ修斗/32.0kg級 2分2ラウンド
○上田 寅希(和術慧舟會兵庫支部)
判定 40-35
×大辻 蓮(NEW GROUND)
※[打]赤澤誠 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    佐々木信治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]1-0(1R 0-0/2R 1-0)
※※2R、組み合っての打撃の反則で上田選手に減点1
※※※2R、立ち際の打撃で大辻選手に減点1

【第3試合】キッズ修斗/32.0kg級 2分2ラウンド
○中津 伊織(和術慧舟會兵庫支部)
TS 2R 0'35"
×佐藤 執斗(GSB)
※V1アームロック

【第4試合】キッズ修斗/32.0kg級 2分2ラウンド
×中津 勇海(和術慧舟會兵庫支部)
TS 1R 0'52"
○柳生 陽平(Sekitani Gold Team)
※スリーパーホールド

【第5試合】キッズ修斗/40.0kg級 2分2ラウンド
×板敷 勁至(和術慧舟會兵庫支部)
判定 40-41
○杉原 光世(総合格闘技レッドソードジム)
※[打]赤澤誠 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    村田一着 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]0-4(1R 0-1/2R 0-3)

【第6試合】アマ修斗ノービス/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○伊東 勝也(チーム受太郎)
判定 24-20
×石井 陽(チームソフトコンタクト)
※[打]田中達憲 9-10 / 村田一着 9-10[組]6-0

【第7試合】アマ修斗ノービス/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×高木 真一郎(チームソフトコンタクト)
判定 15-20
○佐野 光男(飛猿会)
※[打]田中達憲 7-10 / 村田一着 8-10[組]0-0

【第8試合】アマ修斗オープン/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○徳山 純治(チーム受太郎)
判定 26-12
×吉田 裕輔(総合格闘技道場BURST)
※[打]田中達憲 10-6 / 村田一着 10-6[組]6-0

【第9試合】キッズ修斗/40.0kg級 2分2ラウンド
×杉原 光世(総合格闘技レッドソードジム)
TS 1R 0'28"
○前川 真太郎(NEW GROUND)
※V1アームロック

【第10試合】キッズ修斗/32.0kg級 2分2ラウンド
×佐藤 執斗(GSB)
TS 1R 1'51"
○大辻 蓮(NEW GROUND)
※腕ひしぎ十字固め
※※1R、顔面殴打の反則で佐藤選手に減点1

【第11試合】アマ修斗ノービス/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×安藤 広(和術慧舟會兵庫支部)
TKO 2R 2'02"
○小山 裕久(チームソフトコンタクト)
※レフェリーストップ
※※1R、装具を掴む反則で安藤選手に減点1
※※※安藤選手に120日間の出場停止(1/18まで)

【第12試合】アマ修斗オープン/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×川原 陽一(ROYAL KINGS)
S 1R 0'24"
○村田 祥平(修斗GYM神戸)
※ヒールホールド

【第13試合】アマ修斗ノービス/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×辻本 忠弘(和術慧舟會兵庫支部)
判定 36-40
○宋 野(総合格闘技道場コブラ会)
※[打]佐々木信治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    赤澤誠 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)

【第14試合】キッズ修斗/40.0kg級 2分2ラウンド
×上田 寅希(和術慧舟會兵庫支部)
TS 1R 0'58"
○前川 真太郎(NEW GROUND)
※腕ひしぎ十字固め

【第15試合】キッズ修斗/32.0kg級 2分2ラウンド
×中津 伊織(和術慧舟會兵庫支部)
判定 38-45
○大辻 蓮(NEW GROUND)
※[打]佐々木信治 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
    赤澤誠 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]0-6(1R 0-4/2R 0-2)

【第16試合】アマ修斗オープン/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×藤原 裕介(和術慧舟會兵庫支部)
判定 30-48
○徳山 純治(チーム受太郎)
※[打]村田一着 14-20(1R 8-10/2R 6-10)
    赤澤誠 16-20(1R 9-10/2R 7-10)
 [組]3-8(1R 3-4/2R 0-4)
※※1R、場外への逃避行為で藤原選手に減点2
※※※2R、金的への攻撃で藤原選手に減点1

【第17試合】キッズ修斗/フライ級 2分2ラウンド
○佐藤 敢太(GSB)
TS 1R 0'54"
×西岡 蓮(総合格闘技道場BURST)
※腕ひしぎ十字固め

【第18試合】アマ修斗ノービス/決勝戦 3分2ラウンド
×伊東 勝也(チーム受太郎)
判定 38-49
○佐野 光男(飛猿会)
※[打]村田一着 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
    田中達憲 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]2-9(1R 1-3/2R 1-6)

プロ修斗 9/22 後楽園大会 計量結果

[大会名]REVOLUTIONARY EXCHENGES 2

[日時]2009年9月22日(火/祝)
[開場/試合開始]17:30/18:00
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン

[対戦カード/全9試合]

【第1試合】バンタム級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント準決勝]
大塚 のぞみ(JPN/TEAM LOCKS)56.0kg
versus
石神 保貴(JPN/和術慧舟會東京本部)56.0kg

【第2試合】ライト級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント準決勝]
小林 ミツル(JPN/パラエストラ札幌)65.0kg
versus
矢地 祐介(JPN/KRAZY BEE)64.8kg

【第3試合】バンタム級 5分2R
阿部 マサトシ(JPN/AACC)56.0kg
versus
北原 史寛(JPN/パラエストラ札幌)55.7kg

【第4試合】ライト級 5分2R
グスタヴォ・ファルシローリ(AUS/マッハ1)64.8kg
versus
石澤大介(JPN/パラエストラ札幌)65.0kg

【第5試合】フェザー級 5分3R
徹 肌ィ朗(JPN/和術慧舟會岩手支部)60.0kg
versus
松本 輝之(JPN/シューティングジム大阪)59.7kg

【第6試合】バンタム級 5分3R
正城 ユウキ(JPN/クロスワンジム湘南)55.8kg
versus
KODO(JPN/修斗GYM神戸)55.9kg

【第7試合】バンタム級 5分3R
神酒 龍一(JPN/GUTSMAN・修斗道場)55.9kg
versus
漆谷 康宏(JPN/和術慧舟會RJW)56.0kg

セミ【第8試合】環太平洋ミドル級チャンピオンシップ 5分3R
ザビアー・ルーカス(王者/AUS/マッハ1)75.8kg
versus
山崎 昭博(挑戦者/JPN/SUBMIT静岡)75.9kg

メイン【第9試合】環太平洋ウェルター級チャンピオンシップ 5分3R
遠藤 雄介(王者/JPN/GOKITA GYM)70.0kg
versus
朴 光哲(挑戦者/JPN/KRAZY BEE)70.0kg

[チケット]RS席 10,000円/SS席 8,000円/S席 6,000円/A席 5,000円
      ※大会当日は全席種500円増し
[当日券]16時より1階・チケット売り場にて販売
[お問い合わせ]サステイン 03-5759-6863

プロ修斗 9/20 新宿大会 試合結果

[大会名]SHOOTING DISCO 10 〜 TWIST & SHOOTO 〜

[日時]2009年9月20日(日)
[会場]東京/新宿FACE
[主催]ガッツマンプロモーション

【第1試合】ウェルター級 5分2R
○大宮 ハント(JPN/PUREBRED大宮)69.9kg
判定 3-0
×作田 啓司(JPN/パラエストラ千葉)70.0kg
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     横山忠志 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

【第2試合】フェザー級 5分2R
×安永 有希(JPN/東京イエローマンズ)59.9kg
判定 0-3
○河野 啓太(JPN/GUTSMAN・修斗道場)59.8kg
※[メイン]若林太郎 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]菅野浩之 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
     鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)

【第3試合】バンタム級 5分2R
×ナカシ(JPN/和術慧舟會トイカツ道場)55.9kg
判定 0-2
○高野 祥之(JPN/シューティングジム八景)55.8kg
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [サブ]菅野浩之 18-19(1R 10-9/2R 8-10)
     若林太郎 18-19(1R 10-9/2R 8-10)

【第4試合】バンタム級 5分2R
△細谷 健二(JPN/和術慧舟會東京本部)56.0kg
判定 0-0
△井島 裕彰(JPN/GUTSMAN・修斗道場)56.0kg
※[メイン]若林太郎 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [サブ]鈴木利治 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
     横山忠志 19-19(1R 10-9/2R 9-10)

【第5試合】ミドル級 5分2R
×杉浦"C坊主"博純(JPN/シューティングジム大阪)76.0kg
KO 2R 3'30"
○高木 健太(JPN/PUREBRED川口REDIPS)76.0kg
※レフェリーストップ
※※[メイン]若林太郎 1R 9-10
  [サブ]菅野浩之 1R 9-10
      鈴木利治 1R 9-10

【第6試合】フェザー級 5分2R
△細井 鷹飛呂(JPN/パラエストラ松戸)59.6kg
判定 0-1
△直撃 我聞(JPN/PUREBRED大宮)60.0kg
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [サブ]渡辺恭介 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
     横山忠志 19-19(1R 10-9/2R 9-10)

【第7試合】フライ級 5分2R
×ヒートたけし(JPN/和術慧舟會RJW)52.0kg
判定 2-0
○室伏 カツヤ(JPN/roots)52.0kg
※[メイン]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]若林太郎 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
     横山忠志 19-20(1R 9-10/2R 10-10)

セミ【第8試合】バンタム級 5分3R
○菅原 雅顕(JPN/和術慧舟會Duroジム)56.0kg
判定 2-1
×田中 寛之(JPN/直心会格闘技道場)55.9kg
※[メイン]若林太郎 29-28(1R 9-10/2R 10-9/3R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 30-28(1R 10-10/2R 10-9/3R 10-9)
     鈴木利治 28-30(1R 9-10/2R 9-10/3R 10-10)

メイン【第9試合】ミドル級 5分3R
○佐藤 洋一郎(JPN/グレイシー・バッハ東京)75.8kg
KO 2R 2'16"
×新美 吉太郎(JPN/ALIVE)75.6kg
※レフェリーストップ
※※[メイン]鈴木利治 1R 10-7
  [サブ]若林太郎 1R 10-8
      横山忠志 1R 10-8

プロ修斗 9/20 新宿大会 計量結果

[大会名]SHOOTING DISCO 10 〜 TWIST & SHOOTO 〜

[日時]2009年9月20日(日)
[開場/試合開始]17:00/18:00
[会場]東京/新宿FACE
[主催]ガッツマンプロモーション

[対戦カード/全9試合]

【第1試合】ウェルター級 5分2R
大宮 ハント(JPN/PUREBRED大宮)69.9kg
versus
作田 啓司(JPN/パラエストラ千葉)70.0kg

【第2試合】フェザー級 5分2R
安永 有希(JPN/東京イエローマンズ)59.9kg
versus
河野 啓太(JPN/GUTSMAN・修斗道場)59.8kg

【第3試合】バンタム級 5分2R
ナカシ(JPN/和術慧舟會トイカツ道場)55.9kg
versus
高野 祥之(JPN/シューティングジム八景)55.8kg

【第4試合】バンタム級 5分2R
細谷 健二(JPN/和術慧舟會東京本部)56.0kg
versus
井島 裕彰(JPN/GUTSMAN・修斗道場)56.0kg

【第5試合】ミドル級 5分2R
杉浦"C坊主"博純(JPN/シューティングジム大阪)76.0kg
versus
高木 健太(JPN/PUREBRED川口REDIPS)76.0kg

【第6試合】フェザー級 5分2R
細井 鷹飛呂(JPN/パラエストラ松戸)59.6kg
versus
直撃 我聞(JPN/PUREBRED大宮)60.0kg

【第7試合】フライ級 5分2R
ヒートたけし(JPN/和術慧舟會RJW)52.0kg
versus
室伏 カツヤ(JPN/roots)52.0kg

セミ【第8試合】バンタム級 5分3R
菅原 雅顕(JPN/和術慧舟會Duroジム)56.0kg
versus
田中 寛之(JPN/直心会格闘技道場)55.9kg

メイン【第9試合】ミドル級 5分3R
佐藤 洋一郎(JPN/グレイシー・バッハ東京)75.8kg
versus
新美 吉太郎(JPN/ALIVE)75.6kg

[チケット]SRS席 10,000円/RS席 8,000円/S席 6,000円/A席 5,000円
       ※ご入場時、ドリンク代として別途500円が必要。
[当日券]17時より7階チケット売り場にて販売開始
[お問い合わせ]03-3325-1500

アマ修斗 9/21 神戸大会 対戦決定カード

[大会名]組討 〜KUMIUCHI〜 総合格闘技&組技カーニバル Vol,3 第2部

[日時]2009年9月21日(月/祝)14:00 試合開始予定
[場所]兵庫県神戸市/神戸市立王子スポーツセンター 柔道場
[主催]組技Project + 日本修斗協会
[イベント内容]CT+キッズ修斗
[備考]第1部はキッズ柔術およびNO-GIマッチ。
    アマ修斗ノービスクラストーナメントは公式戦績3勝以下の選手が対象。
[お問い合わせ]072-785-0454


【第1試合】キッズ修斗/40.0kg級 2分2ラウンド
板敷 勁至(和術慧舟會兵庫支部)
versus
前川 真太郎(NEW GROUND)

【第2試合】キッズ修斗/32.0kg級 2分2ラウンド
上田 寅希(和術慧舟會兵庫支部)
versus
大辻 蓮(NEW GROUND)

【第3試合】キッズ修斗/32.0kg級 2分2ラウンド
中津 伊織(和術慧舟會兵庫支部)
versus
佐藤 執斗(GSB)

【第4試合】キッズ修斗/32.0kg級 2分2ラウンド
中津 勇海(和術慧舟會兵庫支部)
versus
柳生 陽平(Sekitani Gold Tesm)

【第5試合】キッズ修斗/40.0kg級 2分2ラウンド
板敷 勁至(和術慧舟會兵庫支部)
versus
杉原 光世(総合格闘技レッドソードジム)


【第9試合】キッズ修斗/40.0kg級 2分2ラウンド
杉原 光世(総合格闘技レッドソードジム)
versus
前川 真太郎(NEW GROUND)

【第10試合】キッズ修斗/32.0kg級 2分2ラウンド
佐藤 執斗(GSB)
versus
大辻 蓮(NEW GROUND)


【第14試合】キッズ修斗/40.0kg級 2分2ラウンド
上田 寅希(和術慧舟會兵庫支部)
versus
前川 真太郎(NEW GROUND)

【第15試合】キッズ修斗/32.0kg級 2分2ラウンド
中津 伊織(和術慧舟會兵庫支部)
versus
大辻 蓮(NEW GROUND)


【第17試合】キッズ修斗/フライ級 2分2ラウンド
佐藤 敢太(GSB)
versus
西岡 蓮(総合格闘技道場BURST)



■アマ修斗ノービスクラストーナメント/フェザー級/2名参加

   ┌──安藤 広(和術慧舟會兵庫支部)
優勝─┤11
   └──小山 裕久(チームソフトコンタクト)


■アマ修斗ノービスクラストーナメント/ライト級/4名参加

    ┌─伊藤 勝也(チーム受太郎)
   ┌┤06
   │└─石井 陽(チームソフトコンタクト)
優勝─┤18
   │┌─高木 真一郎(チームソフトコンタクト)
   └┤07
    └─佐野 光男(飛猿会)


■アマ修斗ノービスクラストーナメント/ウェルター級/2名参加

   ┌──辻本 忠弘(和術慧舟會兵庫支部)
優勝─┤13
   └──宋 野(総合格闘技道場コブラ会)


■アマ修斗オープントーナメント/バンタム級/2名参加

   ┌──川原 陽一(ROYAL KINGS)
優勝─┤12
   └──村田 祥平(修斗GYM神戸)


■アマ修斗オープントーナメント/ミドル級/3名参加

   ┌──藤原 裕介(和術慧舟會兵庫支部)
優勝─┤16
   │┌─徳山 純治(チーム受太郎)
   └┤08
    └─吉田 裕輔(総合格闘技道場BURST)

プロ修斗 9/22 後楽園大会 計量通知

9月22日(火)東京/後楽園ホールで行われるプロフェッショナル公式戦に先立ち、出場選手の前日計量を以下の要領で行います。

※ライセンス申請をしていない選手は、必ず試合当日までに申請を済ませること。

【日時】
9月21日(月)
第1〜2試合 18:00〜20:00
第3〜6試合 18:15〜20:00
第7〜9試合 18:30〜20:00

【試合順/契約体重】
第1試合 バンタム級/-56.0kg
大塚のぞみ(TEAM LOCKS)
石神保貴(和術慧舟會)

第2試合 ライト級/-65.0kg
小林ミツル(パラエストラ札幌)
矢地祐介(KRAZY BEE)

第3試合 バンタム級/-56.0kg
阿部マサトシ(AACC)
北原史寛(パラエストラ札幌)

第4試合 ライト級/-65.0kg
グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア)
石澤大介(パラエストラ札幌)

第5試合 フェザー級/-60.0kg
徹 肌ィ朗(和術慧舟會)
松本輝之(シューティングジム大阪)

第6試合 バンタム級/-56.0kg
正城ユウキ(クロスワンジム湘南)
KODO(シューティングジム神戸)

第7試合 バンタム級/-56.0kg
神酒龍一(GUTSMAN・修斗道場)
漆谷康宏(和術慧舟會RJW)

第8試合 ミドル級/-76.0kg
山崎昭博(SUBMIT静岡)
ザビアー・ルーカス(オーストラリア)

第9試合 ウェルター級/-70.0kg
遠藤雄介(GOKITA GYM)
朴 光哲(KRAZY BEE)

【場所】
シューティングジム東京
03-0441-9424
東京都品川区東五反田5-28-12
ワタナベボクシングビル6階
JR山手線「五反田」駅より徒歩2分

【諸注意】
(1)計量に遅刻、或いは出頭しない場合は失格となります。
(2)計量の結果、規定のウェイトを維持していなかった場合、指定の時間の間は何度計ってもかまいません。但しISC指定の時間を過ぎた時点で規定ウェイトに達しない場合は原則として失格となります。
(3)計量時に併せて爪、頭髪等のチェックを行います。
(4)指定の日時に出頭できない場合は9月21日までに、ISC事務局または主催者までその旨連絡して下さい。試合当日16時00分〜16時30分、試合会場内ISC控え室にて当日計量を行います。

インターナショナル修斗コミッション【事務局】
〒114-0032 東京都北区中十条3-2-8-303
Tel . 03-5924-3884
Fax . 03-5924-3885
E-Mail:shooto@river.ocn.ne.jp

プロ修斗 9/22 後楽園大会 試合順決定。小野島欠場。

 当初予定していたフェザー級2回戦(新人王決定トーナメント準決勝)・越智晴雄(パラエストラ愛媛)vs 小野島恒太(サムライ修斗クラブ)の一戦は、小野島が右肘内側側腹靭帯損傷で全治1ヶ月と診断されたため欠場。代替試合などは行わず、当日は全9試合で行われる。
 なお新人王トーナメントは越智が不戦勝で決勝進出。12月13日(日)東京・新宿フェイス大会にて吉田圭多(総合格闘技道場コブラ会)との同級決勝が決定した。

[大会名]REVOLUTIONARY EXCHENGES 2

[日時]2009年9月22日(火/祝)
[開場/試合開始]17:30/18:00
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン

[対戦カード/全9試合]

【第1試合】バンタム級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント準決勝]
大塚 のぞみ(JPN/TEAM LOCKS)
versus
石神 保貴(JPN/和術慧舟會東京本部)

【第2試合】ライト級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント準決勝]
小林 ミツル(JPN/パラエストラ札幌)
versus
矢地 祐介(JPN/KRAZY BEE)

【第3試合】バンタム級 5分2R
阿部 マサトシ(JPN/AACC)
versus
北原 史寛(JPN/パラエストラ札幌)

【第4試合】ライト級 5分2R
グスタヴォ・ファルシローリ(AUS/マッハ1)
versus
石澤 大介(JPN/パラエストラ札幌)

【第5試合】フェザー級 5分3R
徹 肌ィ朗(JPN/和術慧舟會岩手支部)
versus
松本 輝之(JPN/シューティングジム大阪)

【第6試合】バンタム級 5分3R
正城 ユウキ(JPN/クロスワンジム湘南)
versus
KODO(JPN/修斗GYM神戸)

【第7試合】バンタム級 5分3R
神酒 龍一(JPN/GUTSMAN・修斗道場)
versus
漆谷 康宏(JPN/和術慧舟會RJW)

セミ【第8試合】環太平洋ミドル級チャンピオンシップ 5分3R
ザビアー・ルーカス王者/AUS/マッハ1)
versus
山崎 昭博(挑戦者/JPN/SUBMIT静岡)

メイン【第9試合】環太平洋ウェルター級チャンピオンシップ 5分3R
遠藤 雄介(王者/JPN/GOKITA GYM)
versus
朴 光哲(挑戦者/JPN/KRAZY BEE)

[チケット]RS席 10,000円/SS席 8,000円/S席 6,000円/A席 5,000円
      ※大会当日は全席種500円増し
[チケット発売所]
  チケットぴあ 0570-02-9977[Pコード:594-730]
  ローソンチケット 0570-08-4003[Lコード:38156]
  CNプレイガイド 03-5802-9999
  書泉ブックマート 03-3294-0011
  フィットネスショップ水道橋店 03-3265-4646
  後楽園ホール 03-5800-9999
  東京イサミ 03-3352-4083
  チケット&トラベルT-1 03-5275-2778 http://www.t-1.jp/tk/
  イープラス 03-5749-9911 http://eplus.jp/
  修斗GYM TOKYO 03-3441-9424

[お問い合わせ]サステイン 03-5759-6863

プロ修斗 呼称・表記変更

ライト世界ランカーであるグスタヴォ・ファルコローリ(オーストラリア/マッハ1)の日本語表記および呼称を、現地発音により近い「グスタヴォ・ファルシローリ」と変更する。

プロ修斗 10/4 大阪大会 チケット全席種売り切れ

[大会名]BORDER -season 1-「激突」

[日時]2009年10月4日(日)
[開場/試合開始]12:30/13:00
[会場]大阪/平野区民ホール
[主催]TKプロモーション+日本修斗協会
[チケット]全席種売り切れ
[当日券]立見券 4,000円を、大会当日12時より正面入口にて販売
[お問い合わせ]06-7892-6868

修グラ 9/23 関東OP トーナメント組み合わせ変更

集計に誤りがあっため、一部組み合わせおよび試合順を下記の通り変更。

[大会名]第7回関東修斗グラップリングオープントーナメント

[開催日時]2009年9月23日(水/祝)10:00 試合開始予定
[会場]埼玉県新座市/新座市民総合体育館・第2武道場
[主催]日本修斗協会&総合格闘技道場STF
[イベント内容]GT(ネイキッド&ジャケット)
[お問い合せ]03-5984-3209
  
■ジャケット/ライト級エキスパート/2名参加

   ┌──澤田 真琴(埼玉/パラエストラ川越)
優勝─┤06
   └──梨本 洋平(新潟/パラエストラ上越)


■ジャケット/ミドル級エキスパート/3名参加

   ┌──松本 崇寿(埼玉/パラエストラ川越)
優勝─┤07
   │┌─小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
   └┤01
    └─柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)


■ジャケット/フェザー級アドバンス/2名参加

   ┌──小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
優勝─┤05
   └──中村 洋介(埼玉/パラエストラ川越)


■ジャケット/ライト級アドバンス/2名参加

   ┌──近藤 一行(山梨/にわかグラップル)
優勝─┤04
   └──金井塚 信之(神奈川/roots)


■ジャケット/ウェルター級ビギナー/2名参加

   ┌──石渡 光(東京/パラエストラ東京)
優勝─┤02
   └──徳山 諭吉(埼玉/PUREBREDアリーナ)


■ジャケット/ライトヘビー級ビギナー/2名参加

   ┌──早川 信彦(東京/パラエストラ東京)
優勝─┤03
   └──牧野 誠也(千葉/総合格闘技津田沼道場)


■ネイキッド/バンタム級エキスパート/3名参加

   ┌──奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝─┤28
   │┌─小沼 直樹(茨城/R-BLOOD)
   └┤16
    └─小林 寛史(東京/パラエストラ東京)


■ネイキッド/ライト級エキスパート/4名参加

    ┌─竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
   ┌┤17
   │└─梨本 洋平(新潟/パラエストラ上越)
優勝─┤29
   │┌─林 竜一(東京/久我山ラスカルジム)
   └┤18
    └─早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)


■ネイキッド/ウェルター級エキスパート/5名参加

    ┌─金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┌┤20
   ││┌大金 剛(茨城/R-BLOOD)
   │└┤09
   │ └石渡 光(東京/パラエストラ東京)
優勝─┤30
   │┌─西野 聡(東京/和術慧舟會TLIVE)
   └┤19
    └─柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)


■ネイキッド/ミドル級エキスパート/2名参加

   ┌──パオロ・ミラノ(東京/パラエストラ東京)
優勝─┤27
   └──阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)


■ネイキッド/ライト級アドバンス/3名参加

   ┌──近藤 一行(山梨/にわかグラップル)
優勝─┤25
   │┌─大野 英夫(埼玉/総合格闘技道場STF)
   └┤13
    └─白鳥 昇(千葉/総合格闘技津田沼道場)


■ネイキッド/ミドル級アドバンス/5名参加

    ┌─松本 崇寿(埼玉/パラエストラ川越)
   ┌┤15
   ││┌根橋 創史(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │└┤08
   │ └岩原 文明(栃木/無所属)
優勝─┤26
   │┌─小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
   └┤14
    └─波岡 強(埼玉/総合格闘技道場STF)


■ネイキッド/フェザー級ビギナー/3名参加

   ┌──根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)
優勝─┤22
   │┌─風間 直樹(千葉/総合格闘技津田沼道場)
   └┤10
    └─中村 洋介(埼玉/パラエストラ川越)


■ネイキッド/ライト級ビギナー/4名参加

   ┌──配島 健(神奈川/roots)
優勝─┤23
   │┌─河村 泰博(東京/道場剛柔)
   └┤11
    └─金井塚 信之(神奈川/roots)


■ネイキッド/ウェルター級ビギナー/3名参加

   ┌──寺田 智徳(千葉/総合格闘技津田沼道場)
優勝─┤24
   │┌─徳山 諭吉(埼玉/PUREBREDアリーナ)
   └┤12
    └─柴崎 竜也(埼玉/総合格闘技道場STF)


■ネイキッド/ライトヘビー級ビギナー/2名参加

   ┌──早川 信彦(東京/パラエストラ東京)
優勝─┤21
   └──牧野 誠也(千葉/総合格闘技津田沼道場)

修グラ 10/12 北海道OP 申込み受付開始

[大会名]第7回北海道修斗グラップリングオープントーナメント

[開催日時]2009年10月12日(月/祝)14:30 試合開始予定
[会場]北海道札幌市/BEAUTY STAGE sususkino
[主催]パラエストラ札幌
[イベント内容]GT(ネイキッド&ジャケット)
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[申込締切]9/29(火)必着
[お問い合せ]011-733-5301

プロフェッショナル修斗公式戦 開催スケジュール

以下の2大会の開催が決定。

■プロフェッショナル修斗・札幌大会
[大会名]SHOOTO GIG NORTH Vol.5
[日時]2010年2月初旬〜中旬を予定
[会場]北海道札幌市/ZEPP SAPPORO
[主催]TT era & パラエストラ
[お問い合せ]011-303-1353
[備考]開催日は近日正式決定

■プロフェッショナル修斗・札幌大会
[大会名]SHOOTO GIG NORTH Vol.6
[日時]2010年8月29日(日)
[会場]北海道札幌市/ZEPP SAPPORO
[主催]TT era & パラエストラ
[お問い合せ]011-303-1353

アマ修斗 9/13 大宮大会 公式結果

[大会名]大宮フリーファイト62

[日時]2009年9月13日(日)
[会場]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮
[主催]PUREBRED大宮

【第1試合】クラスD/ウェルター級 2分2R
×小島 邦裕(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
TKO 2R 0'44"
○大山 拓也(PUREBRED大宮)
※2ノックダウン
※※小島選手に120日間の出場停止(1/3まで)

【第2試合】アマ修斗/バンタム級 3分2R
○山上 雅智(パラエストラ八王子)
S 2R 1'54"
×清野 浩由(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※三角絞め

【第3試合】アマ修斗/フェザー級 3分2R
○萩原 幸太郎(パラエストラ八王子)
S 1R 1'25"
×杉山 晋哉(PUREBRED川口REDIPS)
※ネックシザース

【第4試合】アマ修斗/ライト級 3分2R
○吉岡 信一(パラエストラ東京)
S 2R 1'25"
×深澤 駿(パラエストラ八王子)
※スリーパーホールド
※※1R、グラウンドパンチの反則で吉岡選手に減点1

【第5試合】アマ修斗/ライト級 3分2R
○山本 賢治(修斗GYM東京)
判定 56-39
×藤木 英之(パラエストラ八王子)
※[打]野中公人 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    池田久雄 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]16-0(1R 8-0/2R 8-0)

【第6試合】アマ修斗/ライト級 3分2R
×戸来 圭太(パラエストラ八王子)
S 2R 1'26"
○大橋 誠(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※スリーパーホールド

【第7試合】グラップリング-ネイキッド/72kg契約 3分2R
○小島 邦裕(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
ポイント 7-2
×堀内 信人(PUREBREDアリーナ)
※[組]7-2(1R 2-2/2R 5-0)

【第8試合】アマ修斗/バンタム級 3分2R
○本島 貴良(PUREBRED川口REDIPS)
判定 47-39
×山上 雅智(パラエストラ八王子)
※[打]野中公人 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    北森代紀 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]8-0(1R 3-0/2R 5-0)

【第9試合】アマ修斗/フェザー級 3分2R
○小宮 稔大(パラエストラ八王子)
S 2R 1'51"
×杉山 晋哉(PUREBRED川口REDIPS)
※前腕チョーク

【第10試合】アマ修斗/ライト級 3分2R
×本田 壮一(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 40-46
○吉岡 信一(パラエストラ東京)
※[打]野中公人 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    塩田歩 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]0-10(1R 0-8/2R 0-8)

プロ修斗 9/20 新宿大会 計量通知

9月20日(日)東京/新宿FACEで行われるプロフェッショナル公式戦に先立ち、出場選手の前日計量を以下の要領で行います。

※今年度ライセンス申請を済ませてない選手は、必ず試合当日までに申請を完了させること。

【日時】
9月19日(土)
第1〜3試合 18:00〜20:00
第4〜6試合 18:15〜20:00
第7〜9試合 18:30〜20:00

【試合順/契約体重】
第1試合 ウェルター級/-70.0kg
大宮ハント(PUREBRED大宮)
作田啓司(パラエストラ千葉)

第2試合 フェザー級/-60.0kg
安永有希(東京イエローマンズ)
河野啓太(GUTSMAN・修斗道場)

第3試合 バンタム級/-56.0kg
ナカシ(和術慧舟會トイカツ道場)
高野祥之(シューティングジム八景)

第4試合 バンタム級/-56.0kg
細谷健二(和術慧舟會東京本部)
井島裕彰(GUTSMAN・修斗道場)

第5試合 ミドル級/-76.0kg
杉浦"C坊主"博純(シューティングジム大阪)
高木健太(PUREBRED川口REDIPS)

第6試合 フェザー級/-60.0kg
細井鷹飛呂(パラエストラ松戸)
直撃我聞(PUREBRED大宮)

第7試合 フライ級/-52.0kg
ヒートたけし(和術慧舟會RJW)
室伏カツヤ(roots)

第8試合 バンタム級/-56.0kg
菅原雅顕(和術慧舟會Duroジム)
田中ヒロユキ(直心会格闘技道場)

第9試合 ミドル級/-76.0kg
佐藤洋一郎(グレイシー・バッハ東京)
新美吉太郎(ALIVE)

【場所】
GUTSMAN・修斗道場
03-3325-1500
東京都世田谷区松原2-22-18 撫子ビル地階A号室
京王線・京王井の頭線「明大前」駅下車。 徒歩約30秒
※京王線のガード下を通り抜けて一軒目のビルの半地下

【諸注意】
(1)計量に遅刻、或いは出頭しない場合は失格となります。
(2)計量の結果、規定のウェイトを維持していなかった場合、指定の時間の間は何度計ってもかまいません。但しISC指定の時間を過ぎた時点で規定ウェイトに達しない場合は原則として失格となります。
(3)計量時に併せて爪、頭髪等のチェックを行います。
(4)指定の日時に出頭できない場合は9月19日までに、ISC事務局または主催者までその旨連絡して下さい。試合当日16時00分〜16時30分、試合会場内ISC控え室にて当日計量を行います。

インターナショナル修斗コミッション【事務局】
〒114-0032 東京都北区中十条3-2-8-303
Tel . 03-5924-3884
Fax . 03-5924-3885
E-Mail:shooto@river.ocn.ne.jp

プロ修斗 9/20 新宿大会 鎧トシヒロ、欠場

当初、第3試合に出場を予定していた鎧トシヒロ(シューティングジム大阪)が練習中に負傷、右膝靭帯損傷の診断を受けドクターストップで欠場。井上雄策(PUREBRED川口REDIPS)とのミドル級2回戦は中止となった。このため当日は全9試合で行われる。

[大会名]SHOOTING DISCO 10 〜 TWIST & SHOOTO 〜

[日時]2009年9月20日(日)
[開場/試合開始]17:00/18:00
[会場]東京/新宿FACE
[主催]ガッツマンプロモーション

[対戦カード/全9試合]

【第1試合】ウェルター級 5分2R
大宮ハント(JPN/PUREBRED大宮)
versus
作田 啓司(JPN/パラエストラ千葉)

【第2試合】フェザー級 5分2R
安永 有希(JPN/東京イエローマンズ)
versus
河野 啓太(JPN/GUTSMAN・修斗道場)

【第3試合】バンタム級 5分2R
ナカシ(JPN/和術慧舟會トイカツ道場)
versus
高野 祥之(JPN/シューティングジム八景)

【第4試合】バンタム級 5分2R
細谷 健二(JPN/和術慧舟會東京本部)
versus
井島 裕彰(JPN/GUTSMAN・修斗道場)

【第5試合】ミドル級 5分2R
杉浦"C坊主"博純(JPN/シューティングジム大阪)
versus
高木 健太(JPN/PUREBRED川口REDIPS)

【第6試合】フェザー級 5分2R
細井 鷹飛呂(JPN/パラエストラ松戸)
versus
直撃 我聞(JPN/PUREBRED大宮)

【第7試合】フライ級 5分2R
ヒートたけし(JPN/和術慧舟會RJW)
versus
室伏 カツヤ(JPN/roots)

セミ【第8試合】バンタム級 5分3R
菅原 雅顕(JPN/和術慧舟會Duroジム)
versus
田中 寛之(JPN/直心会格闘技道場)

メイン【第9試合】ミドル級 5分3R
佐藤 洋一郎(JPN/グレイシー・バッハ東京)
versus
新美 吉太郎(JPN/ALIVE)

[チケット]SRS席 10,000円/RS席 8,000円/S席 6,000円/A席 5,000円
       ※ご入場時、ドリンク代として別途500円が必要。
[チケット販売所]
   チケットぴあ 0570-02-999(Pコード 594-730)
   GUTSMAN・修斗道場 03-3325-1500

[お問い合わせ]03-3325-1500

アマ修斗 9/13 新潟大会 公式結果

[大会名]新潟フリーファイト7

[開催日時]2009年9月13日(日)
[会場]新潟県新潟市/黒崎地区総合体育館 武道場
[主催]パラエストラ新潟&東京
[備考]第7〜第12、第19〜第53試合はBJJトーナメント。
    同トーナメントの結果はパラエストラNEWS(http://blog.livedoor.jp/paraestra_news/)を参照。

【第1試合】クラスD/フェザー級 2分2R
○本間 一平(チームゼロス)
判定 42-38
×前田 洋甫(無所属)
※[打]本間聡 20-17(1R 10-7/2R 10-10)
    田中隆之 20-16(1R 10-7/2R 10-9)
 [組]3-5(1R 1-0/2R 2-5)
※※2R、スラムの反則で本間選手に減点1

【第2試合】グラップリング-ネイキッド/ミドル級 3分2R
×渡邊 誠司(無所属)
S 1R 2'05"
○小林 孝秀(UNDER GROUND)
※スリーパーホールド

【第3試合】グラップリング-ネイキッド/バンタム級 3分2R
○吉田 渉(G.Fネットワーク)
ポイント 11-5
×池上 渉(無所属)
※[組]11-5(1R 4-3/2R 7-2)

【第4試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級 3分2R
×関川 有城(新潟イエローマンズ)
ポイント 5-9
○原田 哲哉(無所属)
※[組]5-9(1R 1-1/2R 4-8)

【第5試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級 3分2R
×白石田 健(無所属)
S 1R 1'53"
○土田 雅人(パラエストラ新潟)
※フロント・スリーパーホールド

【第6試合】グラップリング-ネイキッド(非公式戦)/無差別級 3分2R
○土屋 彬充(本間道場)
F 1-0(ポイント 2-2)
×鷲尾 俊(パラエストラ新潟)
※[組]1-2(1R 0-0/2R 1-2)
※※1R、指を掴む反則で鷲尾選手に減点1(土屋選手に加点1)


【第13試合】グラップリング-ネイキッド/ミドル級 3分2R
○渡邊 誠司(無所属)
S 1R 2'33"
×田中 肇(パラエストラ新潟)
※アームロック

【第14試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級 3分2R
×白糠 亮(パラエストラ上越)
ポイント 3-12
○白井 悠貴(パラエストラ新潟)
※[組]2-12(1R 2-1/2R 0-11)
※※1R、指を掴む反則で白井選手に減点1(白糠選手に加点1)

【第15試合】アマ修斗/フェザー級 3分2R
○廣 和仁(クラブ・バーバリアン)
S 1R 1'53"
×中村 真也(パラエストラ新潟)
※三角絞め

【第16試合】アマ修斗/バンタム級 3分2R
○白旗 瑞雄(チームゼロス)
S 2R 1'15"
×池上 渉(無所属)
※三角絞め
※※1R、オープンブロウの反則で白旗選手に減点1

【第17試合】アマ修斗/フェザー級 3分2R
○原田 哲哉(無所属)
S 1R 1'56"
×前田 洋甫(無所属)
※腕ひしぎ十字固め

【第18試合】アマ修斗/ライト級 3分2R
○白石田 健(無所属)
失格 1R 1'14"
×篠川 晴成(クラブ・バーバリアン)
※1R、立ち際の打撃で白石田選手に減点1
※※1R、グラウンドパンチの反則で篠川選手に減点3
※※※1R、グラウンドパンチの反則で篠川選手に再度減点3
※※※※反則累計減点6で篠川選手の反則失格
※※※※※篠川選手に180日間の出場停止(3/11まで)

プロ修斗 2009年9月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会
※9月5日付け(8月31日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(-)空位
1(1)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
2(2)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
3(3)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
4(4)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
5(5)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
6(6)阿部博之(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
7(7)春崎武裕(日本/直心会修斗GYMS)
8(8)吉岡広明(日本/パラエストラ和泉)
《解説》
変動無し。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
1(1)神酒龍一(日本/GUTSMAN・修斗道場)
2(2)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
3(3)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(4)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
5(5)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
6(6)マモル(日本/シューティングジム横浜)
7(7)下川雄生(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
8(8)ジェシー・タイタノ(アメリカ/グラウンド・フー・スパイク22)
9(9)高橋大児(日本/無所属)
10(10)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
《解説》
変動無し。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
1(1)マルコ・ロウロ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
3(3)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(4)岡嵜康悦(日本/総合格闘技道場コブラ会)
5(6)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
6(7)KODO(日本/シューティングジム神戸)
7(8)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會岩手支部)
8(5)山本 篤(日本/KRAZY BEE)
9(9)ダニエル・リマ(オーストラリア/ファイブ・リングス・ドージョー)
10(10)大沢ケンジ(日本/和術慧舟會A-3)
《解説》
1年半を越えて出場の無い山本を8位へダウン。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
1(1)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
2(2)日沖 発(日本/ALIVE)
3(3)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
4(6)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
5(4)サバント・ヤング(アメリカ/ボディショップ・フィットネス・チーム)
6(5)中村“アイアン”浩士(日本/東京イエローマンズ)
7(7)グスタヴォ・ファルコローリ(オーストラリア/マッハ1)
8(8)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
9(9)佐藤ルミナ(日本/roots)
10(10)アントニオ・カルバーリョ(カナダ/シャオ・フランコ・マーシャルアーツ)
《解説》
ダンタスに勝利のバラオンを4位へアップ。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(C)中蔵隆志(日本/シューティングジム大阪)
1(1)ヴィラミー・シケリム(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
3(3)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
4(4)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
5(5)ベンディ・カシミール(フランス/オウ・テンション)
6(6)廣田瑞人(日本/GUTSMAN・修斗道場)
7(7)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
8(8)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
9(9)ハミッド・コラサニ(スウェーデン/GBG MMA)
10(10)グジェゴシュ・トリダウスキー(ポーランド/チーム・ビースト・オブ・ザ・イースト)
《解説》
変動無し。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)青木真也(日本/パラエストラ東京)
1(1)ディビッド・バロン(フランス/オウ・テンション)
2(2)ザビアー・ルーカス(オーストラリア/マッハ1)
3(4)ニーク・トロンプ(オランダ/チーム・ドゥンカン)
4(-)ルイス・ラモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
5(5)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
6(6)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
7(7)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
8(8)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
9(9)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
10(10)山崎昭博(日本/SUBMIT静岡)
《解説》
チャツビーニャを破り南米タイトル獲得のラモスを4位にランクイン。
山崎は残して1年半を越えて出場の無いデ・プッテルをランク外へ。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(3)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(-)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
3(2)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
4(1)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
5(4)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
6(5)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
7(6)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
8(7)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(8)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(-)バスティアン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
バハドゥルザダに敗れたシウバを4位へダウン。
チャツバを破り南米タイトル獲得のペレイラを2位へランクイン。
ペルペトゥオに勝利のレーヘンを10位にランクイン。

プロ修斗 2009年9月度環太平洋ランキング

[選定]PRSUランキング委員会
※9月5日付け(8月301日までの実績で選定)

▼フェザー級[-60.0kg]
C(-)空位
1(1)岡嵜康悦(日本/総合格闘技道場コブラ会)
2(2)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
3(3)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
4(4)山本 篤(日本/KRAZY BEE)
5(5)KODO(日本/シューティングジム神戸)
6(6)徹肌ィ朗(日本/和術慧舟會岩手支部)
7(7)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
8(8)ダニエル・リマ(オーストラリア/ファイブ・リングス・ドージョー)
9(9)大沢ケンジ(日本/和術慧舟會A-3)
《解説》
変動無し。

▼ライト級[-65.0kg]
C(-)空位
1(1)日沖 発(日本/ALIVE)
2(2)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
3(3)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
4(4)中村“アイアン”浩士(日本/東京イエローマンズ)
5(5)サバント・ヤング(アメリカ/ボディショップ・フィットネス・チーム)
6(6)グスタヴォ・ファルコローリ(オーストラリア/マッハ1)
7(7)土屋大喜(日本/roots)
8(8)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
9(9)戸井田カツヤ(日本/和術慧舟會トイカツ道場)
10(10)石渡伸太郎(日本/GUTSMAN・修斗道場)
《解説》
変動無し。

▼ ウェルター級[-70.0kg]
C(C)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
1(1)廣田瑞人(日本/GUTSMAN・修斗道場)
2(2)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
3(3)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
4(4)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
5(5)ウエタユウ(日本/PUREBRED京都)
6(6)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
7(7)風田 陣(日本/ピロクテテス新潟)
8(8)臼田育男(日本/総合格闘技木口道場)
9(-)石田光洋(日本/T-BLOOD)
10(9)光岡映二(日本/和術慧舟會RJW)
《解説》
2年を越えて出場の無いコッブをランク外へ。
1年半以上出場の無い光岡を10位に下げ、石田を9位にランクイン。

▼ ミドル級[-76.0kg]
C(C)ザビアー・ルーカス(オーストラリア/マッハ1)
1(1)山崎昭博(日本/SUBMIT静岡)
2(2)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
3(3)新美吉太郎(日本/ALIVE)
4(4)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
5(-)佐藤拓也(日本/PUREBRED京都)
6(5)奥野“轟天”泰舗(日本/無所属)
7(6)桜井"マッハ"速人(日本/マッハ道場)
8(-)久米鷹介(日本/ALIVE)
《解説》
小西に勝利しクラスA昇格の佐藤を5位にランクイン。
奥野と引き分けクラスA昇格の久米を8位にランクイン。

プロ修斗 2009年9月度欧州ランキング

[選定]欧州修斗コミッション

▼ライト級 [-65.0kg]
C(C)ダービド・レイエナス(スウェーデン)
1(1)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド)
2(2)ペル・エクルンド(スウェーデン)
3(3)アウグスト・フロタ(スイス)

▼ウェルター級 [-70.0kg]
C(C)ベンディ・カシミール(フランス)
1(1)ダニー・ファン・ベルヘン(オランダ)
2(2)ハミッド・コラサニ(スウェーデン)
3(3)グジェゴシュ・トリダウスキー(ポーランド)
4(4)マルク・ドゥンカン(オランダ)
5(5)ジェリー・クバンストローム(フィンランド)
6(6)ヨハン・コニアン(フランス)
7(7)ダニエル・シャリフィ(オランダ)
8(8)フィンセント・ラトゥエル(オランダ)
9(9)ユッカ・クイトネン(フィンランド)
10(10)クク・フィクトル(オランダ)

▼ ミドル級 [-76.0kg]
C(-)空位
1(1)ニーク・トロンプ(オランダ)
2(2)ゼリム・フェリカン(ベルギー)
3(3)ルーマー・トロンペルト(オランダ)
4(4)ウィム・デ・プッテル(ベルギー)
5(5)ウィリー・ニ(オランダ)
6(6)チコ・マルチネス(オランダ)
7(7)マリウス・リアウケヴィチウス(リトアニア)
8(8)トミー・デプレット(ベルギー)
9(9)オクタイ・カラタス(オランダ)
10(10)ダーヴィド・ビエルクヘイデン(スウェーデン)

▼ ライトヘビー級 [-83.0kg]
C(C)サウリ・ヘイリモ(フィンランド)
1(1)シアー・バハルドゥザダ(オランダ)
2(2)ミッケル・グルドベーク(デンマーク)
3(3)ナータン・スハウトラン(オランダ)
4(4)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
5(5)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア)
6(6)アーメッド・バイラク(オランダ)
7(7)ニック・オセイ(デンマーク)
8(8)ジョン・フランソワ・レノグ(フランス)
9(9)バスティアン・レーヘン(オランダ)

▼ クルーザー級 [-91.0kg]
C(C)ケツティス・スミルノーヴァス(リトアニア)
1(1)ロベルト・ヨクス(ポーランド)
2(2)ムラッド・チュンカイエフ(オランダ)
3(3)アントニー・リア(フランス)
4(4)デイヴ・ダルグリッシュ(オランダ)

▼ ヘビー級 [-100.0kg]
C(-)空位
1(1)ディオン・スターリング(オランダ)
2(2)マルクス・ハルコサーリ(フィンランド)
3(3)ハンス・ストリンガー(オランダ)
4(4)エギジウス・ヴァラヴィチウス(リトアニア)
5(5)マルチン・エルスネル(ポーランド)

▼ スーパーヘビー級 [+100.0kg]
C(-)空位
1(1)デニス・コムキン(ロシア)
2(2)タダス・リムケヴィチウス(リトアニア)
3(3)デニス・ストイニッチ(クロアチア)

プロ修斗 2009年9月度南米大陸ランキング

[選定]ブラジル修斗協会

▼バンタム級 [-56.0kg]
C(C)ジュシー・フォルミーガ(ブラジル)
1(5)アレッシャンドリ・パントージャ(ブラジル)
2(2)マイコン・ヴィリアン(ブラジル)
3(1)ダニエル・オテロ(ブラジル)
4(3)ハウフ・ローレン(ブラジル)
5(4)アキレス・デ・カンポス(ブラジル)
6(6)ジレノ・ロペス(ブラジル)
7(7)ジオニシオ・ジジ(ブラジル)
8(8)ハファエル・ソウダド(ブラジル)
9(9)ヴィウマル・アフォンソ(ブラジル)
10(10)ガブリエル・ヴォルフ(ブラジル)

▼フェザー級 [-60.0kg]
C(C)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル)
1(1)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル)
2(2)ホドウフォ・ マルケス(ブラジル)
3(-)ゼイウトン・ホドリゲス(ブラジル)
4(3)ファビオ・オリベイラ(ブラジル)
5(4)ウドソン・ホシャ(ブラジル)
6(-)ハファエル・プリモ(ブラジル)
7(5)ヴィリアム・ パラヂーニョ(ブラジル)
8(6)ザノン・ピッチブル(ブラジル)
9(7)フアン・テッサリ(アルゼンチン)

▼ライト級 [-65.0kg]
C(C)ヘナン・バラオン(ブラジル)
1(1)マルロン・サンドロ(ブラジル)
2(2)アレッシャンドリ・ピニェイロ(ブラジル)
3(3)ヴィル・ヒベイロ(ブラジル)
4(4)ジョニー・エドゥアウド(ブラジル)
5(5)アンドレ・テレレ(ブラジル)
6(7)マルロン・モラエス(ブラジル)
7(8)マルセリーノ・フレイタス(ブラジル)
8(9)ホドリゴ・サヴェドラ(ブラジル)
9(10)ヴィリアン・ヴィアナ(ブラジル)
10(-)パウロ・ダンタス(ブラジル)

▼ウェルター級 [-70.0kg]
C(C)ヴィラミー・シケリム(ブラジル)
1(1)ジオヴァニ・ジニス(ブラジル)
2(2)レオナルド・サントス(ブラジル)
3(3)ダニーロ・シェアマン(ブラジル)
4(4)フェリペ・オリヴェイラ(ブラジル)
5(5)ハクハン・ジアス(ブラジル)
6(6)フェルナンド・ピンポーリョ(ブラジル)
7(7)エリーニ・ピッチ(ブラジル)
8(8)マルコス・マシエウ(ブラジル)
9(9)ジエゴ・ヌネス(ブラジル)
10(-)ジャミル・シウヴェイラ(ブラジル)

▼ ミドル級 [-76.0kg]
C(6)ルイス・ラモス(ブラジル)
1(1)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル)
2(C)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル)
3(3)ジョルジ・ホドリゲス(ブラジル)
4(2)アミルカル・アウベス(ブラジル)
5(4)ヤン・カブラウ(ブラジル)
6(5)ヴェンデル・オリヴェイラ(ブラジル)
7(7)ハファエル・ドス・アンジョス(ブラジル)
8(8)マテウス・トリンダージ(ブラジル)
9(-)ヴァウベル・テテ(ブラジル)
10(9)ジュリアン・ジャバ(ブラジル)

▼ ライトヘビー級 [-83.0kg]
C(3)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル)
1(1)レアンドロ・シウバ(ブラジル)
2(C)アンドレ・チャツバ(ブラジル)
3(2)ジナルチ・リマ(ブラジル)
4(4)グスタボ・シム(ブラジル)
5(5)カルロス・サントス(ブラジル)
6(-)エマヌエル・シウバ(ブラジル)
7(-)アレッシャンドリ・バロス(ブラジル)
8(6)ジオゴ・カストロ・ブルクツ(ブラジル)
9(7)パウロ・ボイコ(ブラジル)
10(-)セルジオ・ジュニオール(ブラジル)

▼ クルーザー級 [-91.0kg]
C(-)空位
1(1)ギブソン・サ(ブラジル)
2(-)カイオ・マガリャエス(ブラジル)
3(2)グスタヴォ・モイア(アルゼンチン)
4(3)ダニエル・ジャカレ(ブラジル)
5(4)マグイラ(ブラジル)
6(-)アンドレ・トウロ(ブラジル)

▼ ヘビー級 [-100.0kg]
C(-)空位
1(1)ヴィトー・ミランダ(ブラジル)
2(2)フランシマー・ベタオン(ブラジル)
3(3)シドネイ・シウバ(ブラジル)
4(4)ホッキー・オリヴェル(ブラジル)
5(5)ヘナート・カチョーホ・ロウコ(ブラジル)
6(-)レヴィ・カウデイラ(ブラジル)
7(-)ヘスポンデル・エンカミーニャー(ブラジル)

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■大宮フリーファイト63
[日時]2010年1月31日(日)
[会場]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮
[主催]PUREBRED大宮
[イベント内容]CO/DO/GO
[お問い合わせ]048-686-3328

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■第4回九州アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
[開催日時]2010年2月21日(日)
[会場]福岡県福岡市/さざんぴあ博多
[主催]日本修斗協会
[イベント内容]CT
[お問い合わせ]03-5984-3209

プロフェッショナル修斗公式戦 開催スケジュール

以下の12大会の開催が決定。

■プロフェッショナル修斗・大阪大会
[大会名]組討ALTERNATIVE 1
[日時]2009年12月20日(日)
[会場]大阪市内を予定
[主催]組討Project+日本修斗協会
[お問い合わせ]072-785-0454(田中)

■プロフェッショナル修斗・大阪大会
[大会名]BORDER -season 2-
[日時]2010年1月中旬を予定
[会場]大阪市内を予定
[主催]TKプロモーション+日本修斗協会
[お問い合わせ]06-6708-5350

■プロフェッショナル修斗・後楽園大会
[日時]2010年1月23日(土)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン
[お問い合わせ]03-5759-6863

■プロフェッショナル修斗・博多大会
[大会名]TRILOGY op:1
[開催日時]2010年2月21日(日)
[会場]福岡県福岡市/さざんぴあ博多
[主催]S9プロモーション+日本修斗協会
[お問い合わせ]092-474-3558(上野)

■プロフェッショナル修斗・新宿大会
[大会名]SHOOTING DISCO 11
[日時]2010年2月27日(土)
[会場]東京/新宿FACE
[主催]GUTSMANプロモーション
[お問い合わせ]03-3325-1500

■プロフェッショナル修斗・後楽園大会
[日時]2010年3月22日(月/祝)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン
[お問い合わせ]03-5759-6863

■プロフェッショナル修斗・新宿大会
[大会名]SHOOTO GIG TOKYO Vol.4
[開催日時]2010年4月24日(土)
[会場]東京/新宿FACE
[主催](株)サステイン + 修斗GYM東京
[お問い合わせ]03-5759-6863

■プロフェッショナル修斗・新宿大会
[大会名]SHOOTING DISCO 12
[日時]2010年6月6日(日)
[会場]東京/新宿FACE
[主催]GUTSMANプロモーション
[お問い合わせ]03-3325-1500

■プロフェッショナル修斗・名古屋大会
[大会名]SHOOTO GIG CENTRAL Vol.20
[日時]2010年6月13日(日)
[会場]愛知県名古屋市/ZEPP NAGOYA
[主催]ALIVE
[お問い合わせ]052-744-0802

■プロフェッショナル修斗・後楽園大会
[日時]2010年7月19日(月/祝)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン
[お問い合わせ]03-5759-6863

■プロフェッショナル修斗・後楽園大会
[日時]2010年9月23日(木/祝)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン
[お問い合わせ]03-5759-6863

■プロフェッショナル修斗・後楽園大会
[日時]2010年11月19日(金)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン
[お問い合わせ]03-5759-6863

アマ修斗 9/13 大宮大会 対戦カード決定

[大会名]大宮フリーファイト62

[日時]2009年9月13日(日)12:30 試合開始予定
[会場]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮
[主催]PUREBRED大宮
[イベント内容]CO/DO/GO
[お問い合わせ]048-686-3328

【第1試合】クラスD/ウェルター級 2分2R
小島 邦裕(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
versus
大山 拓也(PUREBRED大宮)

【第2試合】アマ修斗/バンタム級 3分2R
山上 雅智(パラエストラ八王子)
versus
清野 浩由(SHOOTO GYM K'z FACTORY)

【第3試合】アマ修斗/フェザー級 3分2R
萩原 幸太郎(パラエストラ八王子)
versus
杉山 晋哉(PUREBRED川口REDIPS)

【第4試合】アマ修斗/ライト級 3分2R
吉岡 信一(パラエストラ東京)
versus
深澤 駿(パラエストラ八王子)

【第5試合】アマ修斗/ライト級 3分2R
山本 賢治(修斗GYM東京)
versus
藤木 英之(パラエストラ八王子)

【第6試合】アマ修斗/ライト級 3分2R
戸来 圭太(パラエストラ八王子)
versus
大橋 誠(SHOOTO GYM K'z FACTORY)

【第7試合】グラップリング-ネイキッド/72kg契約 3分2R
小島 邦裕(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
versus
堀内 信人(PUREBREDアリーナ)

【第8試合】アマ修斗/バンタム級 3分2R
本島 貴良(PUREBRED川口REDIPS)
versus
山上 雅智(パラエストラ八王子)

【第9試合】アマ修斗/フェザー級 3分2R
小宮 稔大(パラエストラ八王子)
versus
杉山 晋哉(PUREBRED川口REDIPS)

【第10試合】アマ修斗/ライト級 3分2R
本田 壮一(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
versus
吉岡 信一(パラエストラ東京)

修グラ 9/23 関東OP 申込み期間延長

修グラ関東オープンは申込締切を9/9(水)から9/14(月)に延長。引き続き申し込みを受け付ける。

[大会名]第7回関東修斗グラップリングオープントーナメント

[開催日時]2009年9月23日(水/祝)10:00 試合開始予定
[会場]埼玉県新座市/新座市民総合体育館・第2武道場
[主催]日本修斗協会&総合格闘技道場STF
[イベント内容]GT(ネイキッド&ジャケット)
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[申込締切]9/9(水)必着
[お問い合せ]03-5984-3209

[申し込み状況(9/9現在)]

■ネイキッド/バンタム級エキスパート/1名
■ネイキッド/バンタム級アドバンス/1名

■ネイキッド/フェザー級エキスパート/1名
■ネイキッド/フェザー級アドバンス/1名
■ネイキッド/フェザー級ビギナー/1名

■ネイキッド/ライト級エキスパート/1名
■ネイキッド/ライト級アドバンス/3名
■ネイキッド/ライト級ビギナー/3名

■ネイキッド/ウェルター級エキスパート/4名
■ネイキッド/ウェルター級ビギナー/2名

■ネイキッド/ミドル級アドバンス/4名
■ネイキッド/ミドル級ビギナー/1名

■ネイキッド/ライトヘビー級ビギナー/1名


■ジャケット/フェザー級エキスパート/1名
■ジャケット/フェザー級アドバンス/1名

■ジャケット/ライト級アドバンス/1名
■ジャケット/ライト級ビギナー/1名

■ジャケット/ウェルター級エキスパート/1名
■ジャケット/ウェルター級アドバンス/1名
■ジャケット/ウェルター級ビギナー/1名

■ジャケット/ミドル級アドバンス/1名

アマ修斗 9/13 新潟大会 一部対戦カード変更

第14試合・アマ修斗公式戦に出場予定だった佐藤洋史選手(クラブ・バーバリアン)が負傷欠場。代わって白糠亮選手が出場し、第14試合はグラップリング-ネイキッド・ワンマッチとして行われる。

[大会名]新潟フリーファイト7

[開催日時]2009年9月13日(日)
[会場]新潟県新潟市/黒崎地区総合体育館 武道場
[主催]パラエストラ新潟&東京
[備考]コパパラエストラ北陸'09 BJJトーナメントを同時開催。
    第7〜第12、第19〜第53試合はBJJトーナメント。
    同トーナメントの組み合わせはパラエストラNEWS(http://blog.livedoor.jp/paraestra_news/)を参照。

【第1試合】クラスD/フェザー級 2分2R
本間 一平(チームゼロス)
versus
前田 洋甫(無所属)

【第2試合】グラップリング-ネイキッド/ミドル級 3分2R
渡邊 誠司(無所属)
versus
小林 孝秀(UNDER GROUND)

【第3試合】グラップリング-ネイキッド/バンタム級 3分2R
吉田 渉(G.Fネットワーク)
versus
池上 渉(無所属)

【第4試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級 3分2R
関川 有城(新潟イエローマンズ)
versus
原田 哲哉(無所属)

【第5試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級 3分2R
白石田 健(無所属)
versus
土田 雅人(パラエストラ新潟)

【第6試合】グラップリング-ネイキッド(非公式戦)/無差別級 3分2R
土屋 彬充(本間道場)
versus
鷲尾 俊(パラエストラ新潟)


【第13試合】グラップリング-ネイキッド/ミドル級 3分2R
渡邊 誠司(無所属)
versus
田中 肇(パラエストラ新潟)

【第14試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級 3分2R
白糠 亮(パラエストラ上越)
versus
白井 悠貴(パラエストラ新潟)

【第15試合】アマ修斗/フェザー級 3分2R
廣 和仁(クラブ・バーバリアン)
versus
中村 真也(パラエストラ新潟)

【第16試合】アマ修斗/バンタム級 3分2R
白旗 瑞雄(チームゼロス)
versus
池上 渉(無所属)

【第17試合】アマ修斗/フェザー級 3分2R
原田 哲哉(無所属)
versus
前田 洋甫(無所属)

【第18試合】アマ修斗/ライト級 3分2R
白石田 健(無所属)
versus
篠川 晴成(クラブ・バーバリアン)

アマ修斗 9/27 全日本選手権 ウェルター級・鈴木仁選手欠場

ウェルター級に出場予定だった鈴木仁選手(秋本道場Jungle Junction)が負傷により欠場。代わって補欠登録1位だった野田明彦選手の出場が決定した。

[大会名]第16回全日本アマチュア修斗選手権大会

[開催日時]2009年9月27日(日)11:00 試合開始予定
[会場]神奈川県小田原市/小田原アリーナ・メインアリーナ
[主催]日本修斗協会
[イベント内容]CT
[申込締切]締切済み
[お問い合せ]03-5984-3209

■ウェルター級/16名 + 補欠登録 4名

      ┌野田 明彦(岐阜/NEX SPORTS)
     ┌┤12
     │└嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
    ┌┤61
    ││┌鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
    │└┤13
    │ └木内 裕太(香川/讃州四心会)
   ┌┤89
   ││ ┌澤藤 洋輔(北海道/パラエストラ札幌)
   ││┌┤14
   │││└大森 良太(兵庫/SPOK)
   │└┤62
   │ │┌藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
   │ └┤15  
   │  └田中 宏幸(兵庫/シューティングジム神戸)
優勝─┤104
   │  ┌粕谷 優介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   │ ┌┤16
   │ │└及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
   │┌┤63
   │││┌廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
   ││└┤17
   ││ └山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
   └┤90
    │ ┌吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
    │┌┤18
    ││└稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
    └┤64
     │┌下林 義尚(東京/パラエストラ八王子)
     └┤19
      └石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)

補欠登録01.林 翔太(東京/GUTMAN・修斗道場)
補欠登録02.江川 大地(北海道/パラエストラ札幌)
補欠登録03.太田 隆幸(岩手/和術慧舟會岩手支部)
補欠登録04.佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)

アマ修斗 9/6 山口OP 公式結果

[大会名]第1回山口アマ修斗オープントーナメント

[日時]2009年9月6日(日)
[開催場所]山口県周南市/周南市新南陽武道館 柔道場
[主催]毛利道場&日本修斗協会

■アマ修斗/フライ級/3名参加
優勝  浦島 直也(広島/TKエスペランサ)
準優勝 藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)

   ┌──藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫1R 0'54" フロントスリーパー
   ┃┌─原田 昂彦(山口/毛利道場)
   ┗┫22-23
    ┗━浦島 直也(広島/TKエスペランサ)


■アマ修斗/フェザー級/4名参加
優勝  内野 佳佑(福岡/赤崎道場A-SPIRITS)
準優勝 宮澤 隆昭(大分/チームレッグロック)

    ┏━宮澤 隆昭(大分/チームレッグロック)
   ┏┫20-15
   │└─河村 星太郎(山口/無所属)
優勝━┫31-43
   ┃┏━内野 桂佑(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
   ┗┫22-19
    └─小川 慎司(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)


■アマ修斗/ライト級/3名参加(1名欠場)
優勝  児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
準優勝 表田 良(島根/VAN-WOLF)

   ┏━━児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫50-38
   │┌─浦上 洋平(大分/ねわざワールド東九州)
   ┗┫不戦
    ┗━表田 良(島根/VAN-WOLF)


■アマ修斗/ウェルター級/7名参加
優勝  石掛 友喜(福岡/博多鉄拳兄弟)
準優勝 松本 雄城(熊本/無所属)
3位  土屋 裕治(山口/毛利道場)
    川口 雄太朗(岡山/総合格闘技道場BURST)

    ┏━松本 雄城(熊本/無所属)
   ┏┫1'15" TKO
   ││┏川口 雄太朗(岡山/総合格闘技道場BURST)
   │┗┫1'25" TKO
   │ └村本 知史(福岡/CLUB K2C)
優勝━┫2R 1'26" ヒールホールド
   ┃ ┏土屋 裕治(山口/毛利道場)
   ┃┏┫24-13
   ┃│└伊藤 大地(福岡/PUREBRED福岡)
   ┗┫2'26" ヒールホールド
    ┃┌松崎 紀彦(山口/有永道場)
    ┗┫0'54" 腕十字
     ┗石掛 友喜(福岡/博多鉄拳兄弟)


■アマ修斗/ミドル級/2名参加
優勝  鳥谷 彰(福岡/博多鉄拳兄弟)

   ┏━━鳥谷 彰(福岡/博多鉄拳兄弟)
優勝━┫48-38
   └──吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)



■キッズ修グラ-ネイキッド/35.0kg以下級/2名参加
優勝  太刀山 凌弥(広島/藤田柔術)
準優勝 藤田 力(広島/藤田柔術)

   ┌──藤田 力(広島/藤田柔術)
優勝━┫1R 0'26" スリーパー
   ┗━━太刀山凌弥(広島/藤田柔術)


■キッズ修グラ-ネイキッド/32.0kg以下級/4名参加
優勝  助田 雄昇(広島/藤田柔術)
準優勝 助田 龍信(広島/藤田柔術)
3位  藤田 強(広島/藤田柔術)
    藤田 桃(広島/藤田柔術)

    ┏━助田 龍信(広島/藤田柔術)
   ┏┫0'30" スリーパー
   │└─藤田 桃(広島/藤田柔術)
優勝━┫レフェリー判定(0-0)
   ┃┌─藤田 強(広島/藤田柔術)
   ┗┫0-5
    ┗━助田 雄昇(広島/藤田柔術)


■修グラ-ネイキッド/バンタム級/5名参加
優勝  影山 智洋(広島/TKエスペランサ)
準優勝 太刀山 元康(広島/藤田柔術)
3位  室井 和男(広島/藤田柔術)
    原 猛司(山口/毛利道場)

    ┏━影山 智洋(広島/TKエスペランサ)
   ┏┫2'51" 腕十字
   ┃│┌椿 勇樹(島根/VAN-WOLF)
   ┃┗┫2-4
   ┃ ┗室井 和男(広島/藤田柔術)
優勝━┫2R 2'15" アンクルホールド
   │┌─原 猛司(山口/毛利道場)
   ┗┫1'41" トゥホールド
    ┗━太刀山 元康(広島/藤田柔術)


■修グラ-ネイキッド/フェザー級/5名参加
優勝  藤田 善弘(広島/藤田柔術)
準優勝 北島 進(大分/真武館大分)
3位  手嶋 亨(広島/TKエスペランサ)
    中田 一誠(広島/TKエスペランサ)

    ┌─手嶋 亨(広島/TKエスペランサ)
   ┏┫2'36" 腕十字
   ┃┃┌阿部 剛(広島/TKエスペランサ)
   ┃┗┫0'46" チキンウイング・アームロック
   ┃ ┗藤田 善弘(広島/藤田柔術)
優勝━┫2R 2'15" 腕ひしぎ三角固め
   │┌─中田 一誠(広島/TKエスペランサ)
   ┗┫2'12" ヒールホールド
    ┗━北島 進(大分/真武館大分)


■修グラ-ネイキッド/ライト級/3名参加
優勝  秋山 翼(山口/毛利道場)
準優勝 中島 淳(島根/VAN-WOLF)

   ┌──中島 淳(島根/VAN-WOLF)
優勝━┫0-13
   ┃┌─又賀 雄紀(島根/VAN-WOLF)
   ┗┫2'24" 腕十字
    ┗━秋山 翼(山口/毛利道場)


■修グラ-ネイキッド/ミドル級/3名参加
優勝  青山 直樹(広島/パラエストラ広島)
準優勝 助田 勲(広島/藤田柔術)

   ┌──助田 勳(広島/藤田柔術)
優勝━┫1R 1'42" スリーパー
   ┃┌─沖山 勝美(山口/毛利道場)
   ┗┫0-3
    ┗━青山 直樹(広島/パラエストラ広島)



■キッズ修グラ-ジャケット/35.0kg以下級/2名参加
優勝  太刀山 凌弥(広島/藤田柔術)
準優勝 藤田 力(広島/藤田柔術)

   ┌──藤田 力(広島/藤田柔術)
優勝━┫1R 1'19" 腕十字
   ┗━━太刀山凌弥(広島/藤田柔術)


■キッズ修グラ-ジャケット/32.0kg以下級/4名参加
優勝  助田 龍信(広島/藤田柔術)
準優勝 藤田 桃(広島/藤田柔術)
3位  藤田 強(広島/藤田柔術)
    助田 雄昇(広島/藤田柔術)

    ┏━助田 龍信(広島/藤田柔術)
   ┏┫1'45" 腕十字
   ┃└─藤田 強(広島/藤田柔術)
優勝━┫9-0
   │┏━藤田 桃(広島/藤田柔術)
   ┗┫4-0
    └─助田 雄昇(広島/藤田柔術)


■修グラ-ジャケット/バンタム級/3名参加
優勝  太刀山 元康(広島/藤田柔術)
準優勝 室井 和男(広島/藤田柔術)

   ┏━━太刀山 元康(広島/藤田柔術)
優勝━┫2R 1'35" アキレス腱固め
   │┏━室井 和男(広島/藤田柔術)
   ┗┫1'36" 片手巻き絞め
    └─影山 智洋(広島/TKエスペランサ)


■修グラ-ジャケット/フェザー級/2名参加
優勝  藤田 善弘(広島/藤田柔術)

   ┏━━藤田 善弘(広島/藤田柔術)
優勝━┫1R 1'17" アキレス腱固め
   └──中田 一誠(広島/TKエスペランサ)


■修グラ-ジャケット/ミドル級/2名参加
優勝  青山 直樹(広島/パラエストラ広島)

   ┌──助田 勳(広島/藤田柔術)
優勝━┫2R 0'50" 三角絞め
   ┗━━青山 直樹(広島/パラエストラ広島)  


【第1試合】キッズ修グラ-ジャケット/32.0kg以下級/1回戦 2分1ラウンド
○助田 龍信(広島/藤田柔術)
TS 1'45"
×藤田 強(広島/藤田柔術)
※腕ひしぎ十字固め

【第2試合】キッズ修グラ-ジャケット/32.0kg以下級/1回戦 2分1ラウンド
○藤田 桃(広島/藤田柔術)
ポイント 4-0
×助田 雄昇(広島/藤田柔術)
※[組]4-0

【第3試合】修グラ-ジャケット/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○室井 和男(広島/藤田柔術)
S 1'36"
×影山 智洋(広島/TKエスペランサ)
※片手巻き絞め

【第4試合】修グラ-ジャケット/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○藤田 善弘(広島/藤田柔術)
S 1R 1'17"
×中田 一誠(広島/TKエスペランサ)
※アキレス腱固め

【第5試合】修グラ-ジャケット/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×助田 勳(広島/藤田柔術)
S 2R 0'50"
○青山 直樹(広島/パラエストラ広島)  
※三角絞め

【第6試合】キッズ修グラ-ジャケット/35.0kg以下級決勝戦 2分2ラウンド
×藤田 力(広島/藤田柔術)
TS 1R 1'19"
○太刀山凌弥(広島/藤田柔術)
※腕ひしぎ十字固め

【第7試合】キッズ修グラ-ジャケット/32.0kg以下級決勝戦 2分2ラウンド
○助田 龍信(広島/藤田柔術)
ポイント 9-0
×藤田 桃(広島/藤田柔術)
※[組]9-0(1R 4-0/2R 5-0)

【第8試合】修グラ-ジャケット/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○太刀山 元康(広島/藤田柔術)
S 2R 1'35"
×室井 和男(広島/藤田柔術)
※アキレス腱固め

【第9試合】修グラ-ネイキッド/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×椿 勇樹(島根/VAN-WOLF)
ポイント 2-4
○室井 和男(広島/藤田柔術)
※[組]2-4

【第10試合】修グラ-ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×阿部 剛(広島/TKエスペランサ)
S 0'46"
○藤田 善弘(広島/藤田柔術)
※チキンウイング・アームロック

【第11試合】アマ修斗/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○川口 雄太朗(岡山/総合格闘技道場BURST)
TKO 1'25"
×村本 知史(福岡/CLUB K2C)
※出血によるレフェリーストップ

【第12試合】アマ修斗/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○土屋 裕治(山口/毛利道場)
判定 24-13
×伊藤 大地(福岡/PUREBRED福岡)
※[打]亀井達朗 10-7 / 赤崎勝久 10-6[組]5-0
※※場外への逃避行為で土屋選手に減点1

【第13試合】アマ修斗/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×松崎 紀彦(山口/有永道場)
S 0'54"
○石掛 友喜(福岡/博多鉄拳兄弟)
※腕ひしぎ十字固め

【第14試合】キッズ修グラ-ネイキッド/32.0kg以下級1回戦 2分1ラウンド
○助田 龍信(広島/藤田柔術)
TS 0'30"
×藤田 桃(広島/藤田柔術)
※スリーパーホールド

【第15試合】キッズ修グラ-ネイキッド/32.0kg以下級1回戦 2分1ラウンド
×藤田 強(広島/藤田柔術)
ポイント 0-5
○助田 雄昇(広島/藤田柔術)
※[組]0-5

【第16試合】修グラ-ネイキッド/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×沖山 勝美(山口/毛利道場)
ポイント 0-3
○青山 直樹(広島/パラエストラ広島)
※[組]0-3

【第17試合】修グラ-ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×又賀 雄紀(島根/VAN-WOLF)
TS 2'24"
○秋山 翼(山口/毛利道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第18試合】修グラ-ネイキッド/バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○影山 智洋(広島/TKエスペランサ)
S 2'51"
×室井 和男(広島/藤田柔術)
※腕ひしぎ十字固め

【第19試合】修グラ-ネイキッド/バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×原 猛司(山口/毛利道場)
S 1'41"
○太刀山 元康(広島/藤田柔術)
※トゥホールド

【第20試合】修グラ-ネイキッド/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×手嶋 亨(広島/TKエスペランサ)
S 2'36"
○藤田 善弘(広島/藤田柔術)
※腕ひしぎ十字固め

【第21試合】修グラ-ネイキッド/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×中田 一誠(広島/TKエスペランサ)
TS 2'12"
○北島 進(大分/真武館大分)
※ヒールホールド

【第22試合】アマ修斗/フライ級1回戦 4分1ラウンド
×原田 昂彦(山口/毛利道場)
判定 22-23
○浦島 直也(広島/TKエスペランサ)
※[打]佐々木信治 8-10 / 赤崎勝久 9-10[組]5-3

【第23試合】アマ修斗/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×浦上 洋平(大分/ねわざワールド東九州)
不戦
○表田 良(島根/VAN-WOLF)
※浦上選手の病気欠場

【第24試合】アマ修斗/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○宮澤 隆昭(大分/チームレッグロック)
判定 20-15
×河村 星太郎(山口/無所属)
※[打]亀井達朗 10-8 / 岡田剛史 10-7[組]0-0

【第25試合】アマ修斗/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○内野 桂佑(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
判定 22-19
×小川 慎司(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
※[打]亀井達朗 10-8 / 岡田剛史 10-8[組]5-3
※※グラウンドパンチの反則で内野選手に減点3

【第26試合】アマ修斗/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○松本 雄城(熊本/無所属)
TKO 1'15"
×川口 雄太朗(岡山/総合格闘技道場BURST)
※レフェリーストップ
※※川口選手に120日間の出場停止(1/3まで)

【第27試合】アマ修斗/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×土屋 裕治(山口/毛利道場)
S 2'26"
○石掛 友喜(福岡/博多鉄拳兄弟)
※ヒールホールド

【第28試合】キッズ修グラ-ネイキッド/35.0kg以下級決勝戦 2分2ラウンド
×藤田 力(広島/藤田柔術)
TS 1R 0'26"
○太刀山凌弥(広島/藤田柔術)
※スリーパーホールド

【第29試合】キッズ修グラ-ネイキッド/32.0kg以下級決勝戦 2分2ラウンド
×助田 龍信(広島/藤田柔術)
レフェリー判定(ポイント 0-0)
○助田 雄昇(広島/藤田柔術)
※[組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)

【第30試合】修グラ-ネイキッド/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×助田 勳(広島/藤田柔術)
S 1R 1'42"
○青山 直樹(広島/パラエストラ広島)
※スリーパーホールド

【第31試合】修グラ-ネイキッド/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×中島 淳(島根/VAN-WOLF)
ポイント 0-13
○秋山 翼(山口/毛利道場)
※[組]0-13(1R 0-5/2R 0-8)

【第32試合】修グラ-ネイキッド/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○影山 智洋(広島/TKエスペランサ)
S 2R 2'15"
×太刀山 元康(広島/藤田柔術)
※アンクルホールド

【第33試合】修グラ-ネイキッド/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○藤田 善弘(広島/藤田柔術)
S 2R 2'15"
×北島 進(大分/真武館大分)
※腕ひしぎ三角固め

【第34試合】アマ修斗/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○鳥谷 彰(福岡/博多鉄拳兄弟)
判定 48-38
×吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]亀井達朗 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    岡田剛史 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]8-2(1R 4-0/2R 4-2)

【第35試合】アマ修斗/フライ級決勝戦 3分2ラウンド
×藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
S 1R 0'54"
○浦島 直也(広島/TKエスペランサ)
※フロント・スリーパーホールド

【第36試合】アマ修斗/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 50-38
×表田 良(島根/VAN-WOLF)
※[打]村井貴史 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    亀井達朗 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]11-0(1R 7-0/2R 4-0)
※※2R、場外への逃避行為で表田選手に減点2

【第37試合】アマ修斗/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×宮澤 隆昭(大分/チームレッグロック)
判定 31-43
○内野 桂佑(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
※[打]村井貴史 16-20(1R 8-10/2R 8-10)
    亀井達朗 15-20(1R 7-10/2R 8-10)
 [組]0-5(1R 0-0/2R 0-5)
※※2R、掌で喉を絞める反則で内野選手に減点2

【第38試合】アマ修斗/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×松本 雄城(熊本/無所属)
S 2R 1'26"
○石掛 友喜(福岡/博多鉄拳兄弟)
※ヒールホールド
※※1R、グラウンドパンチの反則で松本選手に減点3

協会加盟クラブ 登録更新状況

新たに下記の1団体が更新登録を完了。

【鳥取】
PUREBRED鳥取(代表:太田拓己)

プロ修斗 10/4 大阪大会 坂元寛史、欠場。

第2試合に出場予定だった坂元寛史(NASCER DO SOL)が、8/30名古屋大会での計量失格により90日間の出場停止処分となったため欠場。代わって渡辺明伸の出場が決定した。

[大会名]BORDER -season 1-「激突」

[日時]2009年10月4日(日)
[開場/試合開始]12:30/13:00
[会場]大阪/平野区民ホール
[主催]TKプロモーション+日本修斗協会

[対戦カード/全7試合]

【第1試合】ライトヘビー級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント準決勝]
後藤 高士(JPN/パラエストラ加古川)
versus
加藤 靖(JPN/総合格闘技ゴンズジム)

【第2試合】バンタム級 5分2R
渡辺 明伸(JPN/roots)
versus
仲 秀隆(JPN/総合格闘技道場コブラ会)

【第3試合】ウェルター級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント準決勝]
ジプシータロー(JPN/シューティングジム大阪)
versus
原田 惟紘(JPN/パラエストラ北九州)

【第4試合】ライト級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント準決勝]
ジャックナイフ ツネオ(JPN/シューティングジム大阪)
versus
中山 浩彰(JPN/パラエストラ広島)

【第5試合】バンタム級 5分2R
渡辺 健太郎(JPN/直心会格闘技道場)
versus
井上 英(JPN/パラエストラ博多)

セミ【第6試合】ミドル級 5分2R
小西"獅子"優樹(JPN/修斗GYM神戸)
versus
ジ・サン・ウォン(韓国/パラエストラ清州)

メイン【第7試合】バンタム級 5分3R
生駒 純司(JPN/直心会格闘技道場)
versus
GoZo(JPN/パラエストラ八王子)

[チケット]SRS席 8,000円/RS席 6,000円/S席 5,000円
[チケット発売所]
  TKプロモーション 06-7892-6868
  および各出場選手所属ジム

[お問い合わせ]06-7892-6868

プロ修斗 9/4 北沢大会 試合結果

[大会名]龍争虎闘-Kitazawa Shooto 2009 Vol,2

[日時]2009年9月4日(金)
[会場]東京/北沢タウンホール
[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY

【第1試合】フェザー級 5分2R
×石橋 佳太(JPN/和術慧舟會Duroジム)59.8kg
判定 0-3
○吉田 勲(JPN/ノースキングスジム)58.6kg
※[メイン]若林太郎 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
     横山忠志 19-20(1R 9-10/2R 10-10)

【第2試合】バンタム級 5分2R
○渡辺 明伸(JPN/roots)55.9kg
TKO 2R 4'46"
×小泉 慶嗣(JPN/和術慧舟會東京本部)55.9kg
※[メイン]鈴木利治 1R 10-9
 [サブ]若林太郎 1R 10-9
     横山忠志 1R 10-9

【第3試合】バンタム級 5分2R
○戸澤 真澄美(JPN/GRABAKA)56.0kg
判定 3-0
×金内 雄哉(JPN/グレイシー・バッハ東京)55.8kg
※[メイン]若林太郎 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]鈴木利治 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
     横山忠志 20-19(1R 10-10/2R 10-9)

【第4試合】ライト級 5分2R
×亘理 崇麿(JPN/パラエストラ仙台)63.2kg
TKO 1R 1'17"
○柳澤 雅樹(JPN/パラエストラ東京)64.6kg
※負傷(右眼窩底骨折の疑い)によるレフェリーストップ

【第5試合】ウェルター級 5分2R
△三浦 忍(JPN/和術慧舟會東京本部)70.0kg
ドロー 1-1
△西岡 耕治(JPN/久我山ラスカルジム)69.9kg
※[メイン]若林太郎 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [サブ]鈴木利治 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
     横山忠志 20-19(1R 10-10/2R 10-9)

【第6試合】ウェルター級 5分2R
○小知和 晋(JPN/和術慧舟會東京本部)69.9kg
KO 1R 3'06"
×近野 淳平(JPN/ロデオスタイル)69.9kg
※1R、肘打ちの反則で小知和に減点1

セミ【第7試合】バンタム級 5分2R
○赤木 敏倫(JPN/総合格闘技道場コブラ会)56.0kg
KO 1R 0'39"
×松藤 裕晴(JPN/和術慧舟會RJW)55.8kg

メイン【第8試合】フライ級 5分3R
×阿部 博之(JPN/SHOOTO GYM K'z FACTORY)52.0kg
S 2R 3'08"
○吉岡 広明(JPN/パラエストラ和泉)51.9kg
※フロント・スリーパーホールド
※※[メイン]鈴木利治 1R 10-8
  [サブ]浦僚克 1R 10-9
      横山忠志 1R 10-9

協会加盟クラブ 登録更新状況

新たに下記の1団体が更新登録を完了。

【岩手】
グラップリングアカデミー(代表:平野仁)

プロ修斗 9/4 北沢大会 計量結果

第4試合に出場予定だった金山康宏(PUREBRED京都)の右眼毛様体裂孔が判明し、ライセンス発行不可となったため欠場。代わって亘理崇麿のライト級契約での出場が決定した。

[大会名]龍争虎闘-Kitazawa Shooto 2009 Vol,2

[日時]2009年9月4日(金)
[開場/試合開始]17:30/18:00
[会場]東京/北沢タウンホール
[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY

[対戦カード/全8試合]

【第1試合】フェザー級 5分2R
石橋 佳太(JPN/和術慧舟會Duroジム)59.8kg
versus
吉田 勲(JPN/ノースキングスジム)当日計量

【第2試合】バンタム級 5分2R
渡辺 明伸(JPN/roots)55.9kg
versus
小泉 慶嗣(JPN/和術慧舟會東京本部)55.9kg

【第3試合】バンタム級 5分2R
戸澤 真澄美(JPN/GRABAKA)56.0kg
versus
金内 雄哉(JPN/グレイシー・バッハ東京)55.8kg

【第4試合】ライト級 5分2R
亘理 崇麿(JPN/パラエストラ仙台)当日計量
versus
柳澤 雅樹(JPN/パラエストラ東京)64.6kg

【第5試合】ウェルター級 5分2R
三浦 忍(JPN/和術慧舟會東京本部)70.0kg
versus
西岡 耕治(JPN/久我山ラスカルジム)69.9kg

【第6試合】ウェルター級 5分2R
小知和 晋(JPN/和術慧舟會東京本部)69.9kg
versus
近野 淳平(JPN/ロデオスタイル)69.9kg

セミ【第7試合】バンタム級 5分2R
赤木 敏倫(JPN/総合格闘技道場コブラ会)56.0kg
versus
松藤 裕晴(JPN/和術慧舟會RJW)55.8kg

メイン【第8試合】フライ級 5分3R
阿部 博之(JPN/SHOOTO GYM K'z FACTORY)52.0kg
versus
吉岡 広明(JPN/パラエストラ和泉)51.9kg

[チケット]RS席 7,000円/S席 5,500円/A席 4,500円
[当日券]16時より会場入口にて販売

[お問い合わせ]042-740-5710

アマ修斗 9/13 大宮大会 出場選手追加募集中

9月13日(日)にさいたま市のPUREBRED大宮で行われる「大宮フリーファイト62」では、出場選手を追加募集中。詳細は同ジムまで電話でお問い合わせを。

[大会名]大宮フリーファイト62
[日時]9月13日(日)
[会場]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮
[主催]PUREBRED大宮
[イベント内容]CO/DO/GO
[追加募集締切]9/8(火)必着
[問い合わせ]048-686-3328

アマ修斗 9/27 全日本選手権 決定選手の出場費振り込み状況(9/3現在)

出場決定選手全員の出場費入金を確認。
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ