SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2009年10月

マテウス・イリエ・ネキオ、ウェルター級転向

ミドル級クラスBのマテウス・イリエ・ネキオが、ウェルター級に階級を変更。

マテウス・イリエ・ネキオ
[階級]ミドル → ウェルター
[所属]PUREBRED大宮

VTJ'09 10/30 JCB 大会 試合結果

[大会名]VALE TUDO JAPAN 09

[開催日時]2009年10月30日(金)
[会場]東京/JCBホール(東京ドームシティ MEETS PORT 内)
[主催]VALE TUDO JAPAN 実行委員会

【第1試合】プロ修斗公式戦/62kg契約 5分2R
△エダ“塾長”こうすけ(JPN/PUREBRED京都)62.0kg
判定 0-1
△山内 慎人(JPN/GUTSMAN・修斗道場)61.8kg
※[メイン]若林太郎 18-19(1R 8-10/2R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
     鈴木利治 19-19(1R 9-10/2R 10-9)

【第2試合】プロ修斗公式戦/ミドル級 5分2R
×佐藤 洋一郎(JPN/グレイシー・バッハ東京)75.8kg
KO 1R 2'48"
○カン・ジョンミン(KOR/ジンビル)75.4kg
※グラウンドパンチ

【第3試合】プロ修斗公式戦/バンタム級 5分3R
○マモル(JPN/シューティングジム横浜)55.7kg
KO 1R 4'41"
×ジェシー・タイタノ(USA/グラウンド・フー・スパイク22)55.1kg
※グラウンドパンチ

【第4試合】世界ウェルター級王座決定戦 5分3R
○ヴィラミー・シケリム(BRA/ノヴァ・ウニオン)69.8kg
TKO 1R 2'05"
×冨樫 健一郎(JPN/パラエストラ広島)69.9kg
※負傷(鼻骨粉砕および両眼眼窩底骨折の疑い)によるレフェリーストップ
※※シケリムが王座獲得。第10代世界ウェルター級チャンピオンに。

【第5試合】VTJルール/67kg契約 5分3R
×不死身夜 天慶(JPN/シューティングジム横浜)66.9kg
判定 0-3
○ティト・ジョーンズ(USA/MMAInc)65.2kg
※[メイン]若林太郎 29-30(1R 9-10/2R 10-10/3R 10-10)
 [サブ]菅野浩之 27-30(1R 9-10/2R 9-10/3R 9-10)
     鈴木利治 28-30(1R 9-10/2R 10-10/3R 9-10)

【第6試合】VTJルール/63kg級契約 5分3R
○佐藤 ルミナ(JPN/roots)63.0kg
KO 1R 3'20"
×コリー・グラント(USA/チーム・クエスト)63.0kg
※グラウンドパンチ

【第7試合】VTJルール/65kg級契約 5分5R
○リオン武(JPN/シューティングジム横浜)65.0kg
KO 4R 2'58"
×アレッシャンドリ・フランカ・ノゲイラ(BRA/Club de luta)65.0kg
※グラウンドパンチ
※※[メイン]若林太郎 1R 9-10/2R 10-9/3R 10-8
  [サブ]菅野浩之 1R 9-10/2R 10-9/3R 10-8
      鈴木利治 1R 9-10/2R 10-9/3R 10-8

【第8試合】VTJルール/71kg契約 5分5R
○五味 隆典(JPN/久我山ラスカルジム)71.0kg
判定 3-0
×トニー・ハービー(USA/マッシュファイトチーム)70.9kg
※[メイン]鈴木利治 46-44(1R 10-9/2R 10-9/3R 10-6/4R 7-10/5R 9-10)
 [サブ]若林太郎 47-45(1R 10-9/2R 10-9/3R 10-7/4R 8-10/5R 9-10)
     横山忠志 46-45(1R 10-9/2R 10-9/3R 10-7/4R 7-10/5R 9-10)

アマ修斗 11/1 千葉大会 全対戦カード決定

[大会名]Duroフリーファイト4

[開催日時]2009年11月1日(日)00:00 試合開始予定
[会場]千葉県千葉市/Duroファイティング&フィットネスジム
[主催]総合格闘技津田沼道場
[イベント内容]CO/DO/GO
[お問い合わせ]043-270-2497(Duroジム)

【第1試合】アマ修斗公式戦/ウエルター級 3分2R
細野 伝太郎(リバーサルジム)
versus
仲山 貴志(総合格闘技津田沼道場)

【第2試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
矢ノ倉 将志(パラエストラ柏)
versus
森 悠亮(和術慧舟會Duroジム)

【第3試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
笠倉 大和(パラエストラ柏)
versus
若松 貴三(西片げんこつ会)

【第4試合】アマ修斗公式戦/ウエルター級 3分2R
伊藤 晋也(リバーサルジム)
versus
久高 正仁(和術慧舟會RJW)

【第5試合】アマ修斗公式戦/ウエルター級 3分2R
清水 大樹(アカデミアAz)
versus
大金 剛(R-BLOOD)

【第6試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
石橋 武衛(R-BLOOD)
versus
児玉 純(和術慧舟會Duroジム)

【第7試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
中島 聡士(和術慧舟會東京本部)
versus
小沼 直樹(R-BLOOD)

【第8試合】グラップリング/ミドル級 3分2R
福岡 直也(パラエストラ千葉)
versus
内山 晴善(和術慧舟會Duroジム)

【第9試合】グラップリング/ライト級 3分2R
木暮 聡(リバーサルジム)
versus
白鳥 昇(総合格闘技津田沼道場)

【第10試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
安富祖 勉(パラエストラ松戸)
versus
宮川 峻(リバーサルジム)

【第11試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
岡田 遼(パラエストラ千葉)
versus
秋山 宗太郎(アカデミアAz)

【第12試合】アマ修斗公式戦/ミドル級 3分2R
菅野 直人(パラエストラ柏)
versus
新村 康行(和術慧舟會RJW)

【第13試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
友寄 裕介(パラエストラ松戸)
versus
花輪 裕樹(RBアカデミー)

【第14試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
柘植 大児(パラエストラ松戸)
versus
高橋 孝徳(和術慧舟會Duroジム)

【第15試合】アマ修斗公式戦/ウエルター級 3分2R
下田 豊(和術慧舟會A-3)
versus
仲山 貴志(総合格闘技津田沼道場)

アマ修斗 11/3 四国FM 試合順決定

[大会名]第3回四国アマ修斗フレッシュマントーナメント

[開催日時]2009年11月3日(火/祝)10:30 試合開始予定
[会場]愛媛県松山市/松山市中央公園野球場(坊っちゃんスタジアム)内柔道場
[主催]日本修斗協会
[イベント内容]CT/GT
[お問い合わせ]03-5984-3209

[備考]追加募集のなかったアマ修斗フレッシュマントーナメント・ミドル級、クルーザー級、ヘビー級
    およびグラップリング(ネイキッド)トーナメント・フェザー級、ライト級は実施せず

■フレッシュマン/バンタム級/2名参加

   ┌──細谷 隆博(香川/TNL)
優勝─┤04
   └──藤井 一弘(香川/讃州四心會)


■フレッシュマン/ライト級/4名参加

    ┌─藤川 智史(愛媛/修斗道場四国)
   ┌┤02
   │└─欅田 力(兵庫/トリニティーサンズ)
優勝─┤06
   │┌─西田 旭伸(兵庫/トリニティーサンズ)
   └┤03
    └─大谷 兼一郎(香川/讃州四心會)


■フレッシュマン/ウェルター級/3名参加

   ┌──宮下 知久(香川/讃州四心會)
優勝─┤05
   │┌─高橋 浩人(愛媛/修斗道場四国)
   └┤01
    └─浜田 武馬(香川/TNL)

VTJ'09 10/30 JCB 大会 計量結果

[大会名]VALE TUDO JAPAN 09

[開催日時]2009年10月30日(金)
[開場/試合開始]16:00/18:00
         ※17:00より第1、第2試合を実施。
          第3試合以降は18:00開始。
[会場]東京/JCBホール(東京ドームシティ MEETS PORT 内)
[主催]VALE TUDO JAPAN 実行委員会

[対戦カード/全8試合]

【第1試合】プロ修斗公式戦/62kg契約 5分2R
エダ“塾長”こうすけ(JPN/PUREBRED京都)62.0kg
versus
山内 慎人(JPN/GUTSMAN・修斗道場)61.8kg

【第2試合】プロ修斗公式戦/ミドル級 5分3R
佐藤 洋一郎(JPN/グレイシー・バッハ東京)75.8kg
versus
カン・ジョンミン(KOR/ジンビル)75.4kg

【第3試合】プロ修斗公式戦/バンタム級 5分3R
マモル(JPN/シューティングジム横浜)55.7kg
versus
ジェシー・タイタノ(USA/グラウンド・フー・スパイク22)55.1kg

【第4試合】世界ウェルター級王座決定戦 5分3R
ヴィラミー・シケリム(BRA/ノヴァ・ウニオン)69.8kg
versus
冨樫 健一郎(JPN/パラエストラ広島)69.9kg

【第5試合】VTJルール/67kg契約 5分3R
不死身夜 天慶(JPN/シューティングジム横浜)66.9kg
versus
ティト・ジョーンズ(USA/MMAInc)65.2kg

【第6試合】VTJルール/63kg級契約 5分3R
佐藤 ルミナ(JPN/roots)63.0kg
versus
コリー・ブラント(USA/チーム・クエスト)63.0kg

【第7試合】VTJルール/65kg級契約 5分5R
リオン武(JPN/シューティングジム横浜)65.0kg
versus
アレッシャンドリ・フランカ・ノゲイラ(BRA/Club de luta)65.0kg

【第8試合】VTJルール/71kg契約 5分5R
五味 隆典(JPN/久我山ラスカルジム)71.0kg
versus
トニー・ハービー(USA/マッシュファイトチーム)70.9kg

[当日券]正面入口チケット売り場にて16時より販売
[チケット]VIP席(アリーナ)30,000円/パノラマS席(第1バルコニー)15,000円/パノラマ席(第2バルコニー)
12,000円
      ※上記席種意外はすべて売り切れ
      ※※大会当日は全席種500円増し

[お問い合わせ]03-5759-6863

プロ修斗&VTJ'09 10/30 JCB大会 計量通知

10月30日(金)東京/JCBホールで行われるプロフェッショナル公式戦およびVTJ09に先立ち、出場選手の前日計量を以下の要領で行います。


【日時】
10月29日(木)
14:00〜15:00
全選手揃っての公開計量となりますので遅刻の無いようにしてください。計量は第1試合から試合順に行います。


【試合順/契約体重】
▼プロ修斗公式戦
第1試合 62kg契約/-62.0kg
エダ“塾長”こうすけ(PUREBRED京都)
山内慎人(GUTSMAN・修斗道場)

第2試合 ミドル級/-76.0kg
佐藤洋一郎(グレイシー・バッハ東京)
カン・ジョンミン(韓国)

第3試合 バンタム級/-56.0kg
マモル(シューティングジム横浜)
ジェシー・タイタノ(アメリカ)

第4試合 ウェルター級/-70.0kg
ヴィラミー・シケリム(ブラジル)
冨樫健一郎(パラエストラ広島)

▼VTJルール
第5試合 67kg契約/-67.0kg
不死身夜天慶(シューティングジム横浜)
ティト・ジョーンズ(アメリカ)

第6試合 63kg級契約/-63.0kg
佐藤ルミナ(roots)
コリー・ブラント(アメリカ)

第7試合 65kg級契約/-65.0kg
リオン武(シューティングジム横浜)
アレッシャンドリ・フランカ・ノゲイラ(ブラジル)

第8試合 71kg契約/-71.0kg
五味隆典(久我山ラスカルジム)
トニー・ハービー(アメリカ)


【場所】
東京ガーデンパレス 7階「平安の間」
http://www.hotelgp-tokyo.com/index.html
東京都文京区湯島1-7-5
 JR御茶ノ水駅下車 「聖橋口」より徒歩5分


【諸注意】
(1)計量に遅刻、或いは出頭しない場合は失格となります。
(2)計量の結果、規定のウェイトを維持していなかった場合、指定の時間の間は何度計ってもかまいません。但しISC指定の時間を過ぎた時点で規定ウェイトに達しない場合は原則として失格となります。
(3)計量時に併せて爪、頭髪等のチェックを行います。
(4)指定の日時に出頭できない場合は10月29日までに、ISC事務局または主催者までその旨連絡して下さい。試合当日15時00分〜15時30分、試合会場内ISC控え室にて当日計量を行います。

インターナショナル修斗コミッション【事務局】
〒114-0032 東京都北区中十条3-2-8-303
Tel . 03-5924-3884
Fax . 03-5924-3885
E-Mail:shooto@river.ocn.ne.jp

修グラ 11/1 東北OP トーナメント組み合わせ決定

[大会名]第7回東北修斗グラップリングオープントーナメント

[開催日時]2009年11月1日(日)13:00 試合開始予定
[会場]青森県八戸市/パラエストラ八戸常設道場
[主催]パラエストラ八戸
[イベント内容]GT(ネイキッド)
[お問い合わせ]090-8928-1995(パラエストラ八戸/西塚)

■ネイキッド/バンタム級/2名

   ┌──戸来 裕之(青森/パラエストラ八戸)
優勝─┤19
   └──井上 将也(青森/パラエストラ八戸)


■ネイキッド/フェザー級/6名

    ┌─三上 純輝(青森/パラエストラ八戸)
   ┌┤13
   ││┌竹本 新(秋田/サイトー會館)
   │└┤03
   │ └沖沢 昌浩(青森/パラエストラ十和田)
優勝─┤24
   │ ┌戸舘 渉(青森/げんこつクラブ)
   │┌┤04
   ││└舛森 洋之(岩手/パラエストラ久慈)
   └┤14
    └─山上 竜二(青森/パラエストラ三沢)


■ネイキッド/ライト級/5名

    ┌─向田 秀美(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
   ┌┤15
   ││┌斉藤 雄飛(秋田/サイトー會館)
   │└┤02
   │ └永井 裕文(青森/パラエストラ八戸)
優勝─┤25
   │┌─鶴飼 卓也(青森/パラエストラ八戸)
   └┤16
    └─千田 昇(青森/インサニティー)


■ネイキッド/ウェルター級/9名

     ┌─小原 慶史(秋田/サイトー會館)
    ┌┤05
    ││┌小笠原 嘉紀(青森/パラエストラ八戸)
    │└┤01
    │ └赤石 淳(青森/インサニティー)
   ┌┤17
   ││┌─工藤 智美(青森/パラエストラ八戸)
   │└┤06
   │ └─小向 将太(岩手/パラエストラ久慈)
優勝─┤26
   │ ┌─程熊 広之(青森/パラエストラ八戸)
   │┌┤07 
   ││└─佐々木 隆人(秋田/TEAM魂斗浪流)
   └┤18
    │┌─泉山 和久(青森/パラエストラ八戸)
    └┤08
     └─島川 英知(岩手/パラエストラ久慈)


■ネイキッド/ミドル級/3名

   ┌──小向 隆市(岩手/パラエストラ久慈)
優勝─┤21
   │┌─川端 光太(青森/パラエストラ八戸)
   └┤09
    └─沖田 学(青森/パラエストラ八戸)


■ネイキッド/ライトヘビー級/4名

    ┌─金城 裕之(秋田/サイトー會館)
   ┌┤10
   │└─デヴィッド・ブラウン(USA/無所属)
優勝─┤23
   │┌─畠山 治樹(岩手/パラエストラ久慈)
   └┤11
    └─高橋 新也(岩手/和術慧舟會岩手支部)


■ネイキッド/クルーザー級/3名

   ┌──橋本 正貴(岩手/パラエストラ久慈)
優勝─┤22
   │┌─スティーフェン・ハザード(青森/WARP)
   └┤12
    └─星野 孝彦(青森/パラエストラ十和田)


■ネイキッド/スーパーヘビー級/2名

   ┌──豊島 寿隆(青森/パラエストラ八戸)
優勝─┤20
   └──渡辺 拓也(秋田/サイトー會館)

アマ修斗 11/22 岡山OP 申込み受け付け開始

[大会名]第1岡山アマチュア修斗オープントーナメント

[日時]2009年11月22日(日)11:00 試合開始予定
[開催場所]岡山県倉敷市/岡山県倉敷スポ−ツ公園(マスカットスタジアム武道場)
[主催]ゼロ戦クラブ&日本修斗協会
[イベント内容]CT/GT(ネイキッド&ジャケット)
[要項&申込書]http://zero-fighter-club.hp.infoseek.co.jp/top.htm
[出場申込締切]11/9(月)必着
[備考]全試合終了後、大沢ケンジ&中村K太郎セミナーを開催
[お問い合せ]090-8364-8271

プロ修斗 10/25 名古屋大会 試合結果

[大会名]SHOOTO GIG CENTRAL Vol.19

[日時]2009年10月25日(日)
[会場]愛知県名古屋市/アスナル金山 アスナルホール
[主催]ALIVE

【第1試合】クラスC+/バンタム級 5分2R
×佐々木 絹加(JPN/ALIVE)55.9kg
TS 2R 2'00"
○浜崎 朱加(JPN/AACC)55.2kg
※腕ひしぎ十字固め
※※[メイン]鈴木利治 1R 10-9
  [サブ]草柳和宏 10-9
      福岡諭志 10-9

【第2試合】フライ級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント準決勝]
○ろん(JPN/柔術兄弟)51.9kg
判定 3-0
×森道楽(JPN/NASCER DE SOL)51.3kg
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]草柳和宏 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     福岡諭志 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
※※ろんが決勝進出。決勝では天風ゆうすけ(ピロクテテス新潟)との対戦が決定。

【第3試合】フライ級 5分2R
△澤田 健壱(JPN/パラエストラ東京)51.9kg
ドロー 1-1
△藏田 圭介(JPN/ALIVE真狩)52.0kg
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]草柳和宏 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
     福岡諭志 19-20(1R 9-10/2R 10-10)

【第4試合】フェザー級 5分2R
○木部 亮(JPN/スプラッシュ)60.0kg
S 1R 3'04"
×青山 忍(JPN/和術慧舟會富山支部S.P.O.)55.9kg
※スリーパーホールド

【第5試合】ブラジリアン柔術マッチ/黒帯レーヴィ級 10分一本勝負
○細川 顕(JPN/ALIVE)
一本 3'31"
×マルセロ・シゲオ小林(BRA/エクストリーム・バルボーザ)
※オモプラータ

【第6試合】バンタム級 5分2R
×村田 一着(JPN/NEW GROUND)55.4kg
KO 1R 4'18"
○赤木 敏倫(JPN/総合格闘技道場コブラ会)55.9kg
※レフェリーストップ
※※グラウンドにある対戦者の後頭部を殴る反則で赤木に減点1

【第7試合】78.0kg契約 5分2R
○久米 鷹介(JPN/ALIVE)77.0kg
判定 3-0
×高木 健太(JPN/PUREBRED川口REDIPS)77.4kg
※[メイン]鈴木利治 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [サブ]草柳和宏 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     福岡諭志 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

協会加盟クラブ 登録更新状況

新たに下記の1団体が更新登録を完了。

【愛媛】
修斗道場四国(代表:宇佐美文雄)

プロ修斗 10/25 名古屋大会 計量結果

当初、第7試合で久米鷹介と対戦予定だった杉本敏彦(パラエストラ博多)は、大会直前の眼底検査で網膜裂傷と診断されたため欠場。代わって高木健太の出場が決定した。

[大会名]SHOOTO GIG CENTRAL Vol.19

[日時]2009年10月25日(日)
[開場/試合開始]14:00/15:00
[会場]愛知県名古屋市/アスナル金山 アスナルホール
[主催]ALIVE

[対戦カード/全7試合]

【第1試合】クラスC+/バンタム級 5分2R
佐々木 絹加(JPN/ALIVE)55.9kg
versus
浜崎 朱加(JPN/AACC)55.2kg

【第2試合】フライ級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント準決勝]
ろん(JPN/柔術兄弟)51.9kg
versus
森道楽(JPN/NASCER DE SOL)51.3kg

【第3試合】フライ級 5分2R
澤田 健壱(JPN/パラエストラ東京)51.9kg
versus
藏田 圭介(JPN/ALIVE真狩)52.0kg

【第4試合】フェザー級 5分2R
木部 亮(JPN/スプラッシュ)60.0kg
versus
青山 忍(JPN/和術慧舟會富山支部S.P.O.)55.9kg

【第5試合】ブラジリアン柔術マッチ/黒帯レーヴィ級 10分一本勝負
細川 顕(JPN/ALIVE)当日計量
versus
マルセロ・シゲオ小林(BRA/エクストリーム・バルボーザ)当日計量

【第6試合】バンタム級 5分2R
村田 一着(JPN/NEW GROUND)55.4kg
versus
赤木 敏倫(JPN/総合格闘技道場コブラ会)55.9kg

【第7試合】78.0kg契約 5分2R
久米 鷹介(JPN/ALIVE)77.8kg
versus
高木 健太(JPN/PUREBRED川口REDIPS)77.4kg

[当日券]13時より会場入口にて販売。
[チケット]RS席(最前列) 8,000円 / S席 6,000円 / A席 5,000円 /立ち見 4,000円(当日のみ)
       ※当日券は500円増し

[お問い合せ]052-744-0802

生駒純司、階級変更

バンタム級クラスAの生駒純司が、フライ級に階級を変更。

生駒 純司
[階級]バンタム → フライ
[所属]直心会格闘技道場

VTJ'09 10/30 JCB 大会 ジョー・ウォーレン、欠場

佐藤ルミナと対戦予定だったジョー・ウォーレンが練習中に負傷。左足靭帯損傷全治1ヶ月と診断されたため、ドクターストップで欠場。代わって同じチーム・クエストに所属するコリー・ブラントの出場が決定した。

[大会名]VALE TUDO JAPAN 09

[開催日時]2009年10月30日(金)
[開場/試合開始]16:00/18:00 ※17:00よりオープニングファイト数試合を予定
[会場]東京/JCBホール(東京ドームシティ MEETS PORT 内)
[主催]VALE TUDO JAPAN 実行委員会

[対戦決定カード]

◎VTJルール/63kg級契約 5分3R
佐藤 ルミナ(JPN/roots)
versus
コリー・ブラント(USA/チーム・クエスト)

◎プロ修斗公式戦/62kg契約 5分2R
エダ“塾長”こうすけ(JPN/PUREBRED京都)
versus
山内 慎人(JPN/GUTSMAN・修斗道場)

[既に発表済みのカード]

◎VTJルール/71kg契約 5分5R
五味 隆典(JPN/久我山ラスカルジム)
versus
トニー・ハービー(USA/マッシュファイトチーム)

◎VTJルール/65kg級契約 5分5R
リオン武(JPN/シューティングジム横浜)
versus
アレッシャンドリ・フランカ・ノゲイラ(BRA/Club de luta)

◎世界ウェルター級王座決定戦 5分3R
ヴィラミー・シケリム(BRA/ノヴァ・ウニオン)世界1位
versus
冨樫 健一郎(JPN/パラエストラ広島)世界3位

◎VTJルール/67kg契約 5分3R
不死身夜 天慶(JPN/シューティングジム横浜)
versus
ティト・ジョーンズ(USA/MMAInc)

◎プロ修斗公式戦/バンタム級 5分3R
マモル(JPN/シューティングジム横浜)
versus
ジェシー・タイタノ(USA/グラウンド・フー・スパイク22)

◎プロ修斗公式戦/ミドル級 5分3R
佐藤 洋一郎(JPN/グレイシー・バッハ東京)
versus
カン・ジョンミン(KOR/ジンビル)

[チケット]VIP席(アリーナ)30,000円/SRS席(アリーナ)20,000円/RS席(アリーナ)12,000円
      パノラマS席(第1バルコニー)15,000円/パノラマ席(第2バルコニー)12,000円
      S席(第3バルコニー)10,000円/A席(第3バルコニー)8,000円
      ※大会当日は全席種500円増し
[チケット発売所]
  ディスクガレージ 03-5436-9600
  電子チケットぴあ 0570-02-9999(Pコード: 814-925)
  ローソンチケット 0570-08-4003(Lコード: 39527)
  CNプレイガイド 0570-08-9999
  書泉ブックマート 03-3294-0011
  フィットネスショップ水道橋 03-3265-4646
  後楽園ホール 03-5800-9999
  東京イサミ 03-3352-4083
  チケット&トラベルT-1 03-5275-2778 http://www.t-1.jp/tk/
  イープラス http://eplus.jp/
  e-ticket http://www.e-ticket.net
  修斗GYM TOKYO 03-3441-9424

[お問い合わせ]03-5759-6863

プロ修斗 10/25 名古屋大会 計量通知

10月25日(日)名古屋/金山アスナルホールで行われるプロフェッショナル公式戦に先立ち、出場選手の前日計量を以下の要領で行います。

【日時】
10月24日(土)
第2〜4試合 15:10〜17:00
第6〜7試合 15:25〜17:00

【試合順/契約体重】
第2試合 フライ級/-52.0kg
ろん(柔術兄弟)
森道楽(NASCER DE SOL)

第3試合 フライ級/-52.0kg
澤田健壱(パラエストラ東京)
藏田圭介(ALIVE真狩)

第4試合 フェザー級/-60.0kg
木部 亮(スプラッシュ)
青山 忍(和術慧舟會富山支部S.P.O.)

第6試合 バンタム級/-56.0kg
村田一着(NEW GROUND)
赤木敏倫(総合格闘技道場コブラ会)

第7試合 ミドル級/-76.0kg
久米鷹介(ALIVE)
杉本敏彦(パラエストラ博多)

※第1試合はアマチュア公式戦、第5試合はBJJマッチ

【場所】
ALIVE本部道場
名古屋市昭和区曙町1-26-1早崎ビル1F
 地下鉄桜通線「吹上駅」から800m
 地下鉄鶴舞線「御器所駅」から900m
052-744-0802

【諸注意】
(1)計量に遅刻、或いは出頭しない場合は失格となります。
(2)計量の結果、規定のウェイトを維持していなかった場合、指定の時間の間は何度計ってもかまいません。但しISC指定の時間を過ぎた時点で規定ウェイトに達しない場合は原則として失格となります。
(3)計量時に併せて爪、頭髪等のチェックを行います。
(4)指定の日時に出頭できない場合は10月24日までに、ISC事務局または主催者までその旨連絡して下さい。試合当日13時00分〜13時30分、試合会場内ISC控え室にて当日計量を行います。

インターナショナル修斗コミッション【事務局】
〒114-0032 東京都北区中十条3-2-8-303
Tel . 03-5924-3884
Fax . 03-5924-3885
E-Mail:shooto@river.ocn.ne.jp

プロ修斗 10/18 新宿大会 試合結果

[大会名]SHOOTO GIG TOKYO Vol.3

[開催日時]2009年10月18日(日)
[会場]東京/新宿FACE
[主催](株)サステイン&修斗GYM東京

【第1試合】フライ級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント準決勝]
○天風 ゆうすけ(JPN/ピロクテテス新潟)51.8kg
判定 3-0
×佐藤“キューピー”友和(JPN/RJW G2)51.9kg
※[メイン]若林太郎 19-18(1R 9-9/2R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 19-18(1R 9-9/2R 10-9)
     鈴木利治 19-18(1R 9-9/2R 10-9)
※※1R、ローブローの反則で天風に減点1
※※※天風が決勝進出。

【第2試合】バンタム級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント準決勝]
×永添 潤(JPN/ゼロ戦クラブ)56.0kg
判定 0-3
○飛猿☆No.02(JPN/PUREBRED川口REDIPS)55.7kg
※[メイン]鈴木利治 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
 [サブ]若林太郎 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
     渡辺恭介 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
※※飛猿が決勝進出。決勝では大塚 のぞみ(TEAM LOCKS)との対戦が決定。

【第3試合】ウェルター級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント準決勝]
○松本 光史(JPN/マスタージャパン)70.0kg
S 1R 4'28"
×MIKE(JPN/BLUE-DOGジム)69.8kg
※スリーパーホールド
※※1R、ローブローの反則で松本に減点1
※※※松本が決勝進出。決勝ではジプシータロー(シューティングジム大阪)との対戦が決定。

【第4試合】ライト級 5分2R
×喜多 浩樹(JPN/パラエストラ東京)65.0kg
S 1R 3'28"
○沖喜 祥尚(JPN/シューティングジム八景)64.9kg
※腕ひしぎ十字固め

【第5試合】フェザー級 5分2R
○山内 慎人(JPN/GUTSMAN・修斗道場)59.8kg
S 1R 3'09"
×石橋 佳太(JPN/和術慧舟會Duroジム)60.0kg
※腕ひしぎ十字固め

【第6試合】ミドル級 5分2R
○マテウス・イリエ・ネキオ(BRA/PUREBRED大宮)74.5kg
S 1R 2'58"
×高橋 圭典(JPN/マッハ道場)75.8kg
※チキンウイング・アームロック

【第7試合】フェザー級 5分2R
○根津 優太(JPN/和術慧舟會東京本部)59.9kg
TKO 2R 4'38"
×マイク・ハヤカワ(JPN/シューティングジム大阪)60.0kg
※負傷(右眼上の裂傷)によるレフェリーストップ
※※[メイン]若林太郎 1R 9-10
  [サブ]鈴木利治 1R 9-10
      渡辺恭介 1R 9-10

【第8試合】ライト級 5分2R
×伊藤 一宏(JPN/TKエスペランサ)65.0kg
S 2R 1'07"
○柳澤 雅樹(JPN/パラエストラ東京)64.6kg
※三角絞め
※※[メイン]鈴木利治 1R 10-9
  [サブ]菅野浩之 1R 10-9
      渡辺恭介 1R 10-9

セミ【第9試合】ウェルター級 5分2R
×風田 陣(JPN/ピロクテテス新潟)70.0kg
判定 0-3
○ガイ・デルモ(USA/TEAM BLAZE脇町)69.8kg
※[メイン]若林太郎 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]鈴木利治 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
     渡辺恭介 19-20(1R 9-10/2R 10-10)

メイン【第10試合】環太平洋フェザー級王座決定戦 5分3R
○岡嵜 康悦(JPN/総合格闘技道場コブラ会)59.9kg
KO 2R 2'08"
×扇久保 博正(JPN/パラエストラ松戸)59.8kg
※グラウンドパンチ
※※1R、スリーパーホールドで扇久保に2度のキャッチ
※※※[メイン]鈴木利治 1R 8-10
   [サブ]菅野浩之 1R 7-10
       渡辺恭介 1R 8-10
※※※※岡嵜が王座獲得。初代環太平洋フェザー級チャンピオンに。

プロフェッショナル修斗公式戦 開催スケジュール

以下のプロ修斗大阪大会は、開催時期が1月中旬から3月中旬に変更となった。

■プロフェッショナル修斗・大阪大会
[大会名]BORDER -season 2-「波動」
[日時]2010年3月中旬を予定
[会場]大阪市内を予定
[主催]TKプロモーション+日本修斗協会
[お問い合わせ]06-7892-6868

プロ修斗 10/18 新宿大会 計量結果

[大会名]SHOOTO GIG TOKYO Vol.3

[開催日時]2009年10月18日(日)
[開場/試合開始]17:30/18:00
[会場]東京/新宿FACE
[主催](株)サステイン&修斗GYM東京

[対戦カード/全10試合]

【第1試合】フライ級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント準決勝]
天風 ゆうすけ(JPN/ピロクテテス新潟)51.8kg
versus
佐藤“キューピー”友和(JPN/RJW G2)51.9kg

【第2試合】バンタム級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント準決勝]
飛猿☆No.02(JPN/PUREBRED川口REDIPS)55.7kg
versus
永添 潤(JPN/ゼロ戦クラブ)56.0kg

【第3試合】ウェルター級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント準決勝]
松本 光史(JPN/マスタージャパン)70.0kg
versus
MIKE(JPN/BLUE-DOGジム)69.8kg

【第4試合】ライト級 5分2R
喜多 浩樹(JPN/パラエストラ東京)65.0kg
versus
沖喜 祥尚(JPN/シューティングジム八景)64.9kg

【第5試合】フェザー級 5分2R
山内 慎人(JPN/GUTSMAN・修斗道場)59.8kg
versus
石橋 佳太(JPN/和術慧舟會Duroジム)60.0kg

【第6試合】ミドル級 5分2R
マテウス・イリエ・ネキオ(BRA/PUREBRED大宮)74.5kg
versus
高橋 圭典(JPN/マッハ道場)75.8kg

【第7試合】フェザー級 5分2R
根津 優太(JPN/和術慧舟會東京本部)59.9kg
versus
マイク・ハヤカワ(JPN/シューティングジム大阪)60.0kg

【第8試合】ライト級 5分2R
伊藤 一宏(JPN/TKエスペランサ)65.0kg
versus
柳澤 雅樹(JPN/パラエストラ東京)64.6kg

セミ【第9試合】ウェルター級 5分2R
風田 陣(JPN/ピロクテテス新潟)70.0kg
versus
ガイ・デルモ(USA/TEAM BLAZE脇町)69.8kg

メイン【第10試合】環太平洋フェザー級王座決定戦 5分3R
岡嵜 康悦(JPN/総合格闘技道場コブラ会)59.9kg
versus
扇久保 博正(JPN/パラエストラ松戸)59.8kg

[当日券]16時より7階チケット売り場にて販売開始
[チケット]VIP席(最前列・カウンター席)10,000円/指定席 7,000円/自由席 4,000円
       ※大会当日は全席種500円増し
       ※※入場時にドリンク代として別途500円が必要となります。
[お問い合わせ]03-5759-6863

協会加盟クラブ 登録更新状況

新たに下記の1団体が登録更新を完了。

【東京】
MASTER JAPAN(代表:弘中邦佳)※旧団体名:FSFA

修斗グラップリング公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■第7回九州修斗グラップリングオープントーナメント
[日時]2009年12月20日(日)
[会場]佐賀県鳥栖市/鳥栖市民体育館 多目的ホール柔道場
[主催]パラエストラ博多
[イベント内容]GT(ネイキッド&ジャケット)
[備考]申し込みの詳細は近日発表
[お問い合わせ]092-474-3358

修グラ 10/12 北海道OP 公式結果

[大会名]第7回北海道修斗グラップリングオープントーナメント

[開催日時]2009年10月12日(月/祝)1
[会場]北海道札幌市/BEAUTY STAGE sususkino
[主催]パラエストラ札幌

■ジャケット/フェザー級/2名
優勝  山本 達也(北海道/ノースキングスジム)

   ┏━━山本 達也(北海道/ノースキングスジム)
優勝━┫2R 0'44" アキレス腱固め
   └──武差 州彦(北海道/パラエストラ札幌)


■ジャケット/ライト級/8名(1名欠場)
優勝  江崎 壽(北海道/パラエストラ札幌)
準優勝 西岡 哲夫(北海道/パラエストラ酪農大)
3位  坂本 樹哉(北海道/パラエストラ札幌)
    孫崎 達也(北海道/パラエストラ札幌)

     ┏西岡 哲夫(北海道/パラエストラ酪農大)
    ┏┫4-3
    ┃└菅原 裕貴(北海道/パラエストラ札幌)
   ┏┫3-0
   ││┌木村 貴光(北海道/パラエストラ酪農大)
   │┗┫2-3
   │ ┗孫崎 達也(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┫1R 1'27" 腕十字
   ┃ ┏江崎 壽(北海道/パラエストラ札幌)
   ┃┏┫不戦
   ┃┃└岩渕 由将(北海道/パラエストラ酪農大)
   ┗┫2'56" アンクルホールド
    │┏坂本 樹哉(北海道/パラエストラ札幌)
    ┗┫3-1
     └松永 類(北海道/ギムナシオン札幌)


■ジャケット/ウェルター級/5名
優勝  庄山 真司(北海道/ギムナシオン札幌)
準優勝 竹内 義人(北海道/パラエストラ苫小牧)
3位  千田 俊介(北海道/パラエストラ札幌)
    宮田 祥嗣(北海道/パラエストラ酪農大)

    ┏━庄山 真司(北海道/ギムナシオン札幌)
   ┏┫2'54" 腕十字
   ┃│┌小針 初男(北海道/北極會)
   ┃┗┫2'39" 腕十字
   ┃ ┗千田 俊介(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┫1R 2'44" 腕十字
   │┌─宮田 祥嗣(北海道/パラエストラ酪農大)
   ┗┫1'44" 片手絞め
    ┗━竹内 義人(北海道/パラエストラ苫小牧)


■ジャケット/ミドル級/3名
優勝  江川 大地(北海道/パラエストラ札幌)
準優勝 金野 元樹(北海道/パラエストラ札幌)

   ┏━━江川 大地(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┫10-1
   │┏━金野 元樹(北海道/パラエストラ札幌)
   ┗┫1'08" フロントスリーパー
    └─高橋 計康(北海道/ギムナシオン札幌)


■ネイキッド/フェザー級/4名
優勝  山本 達也(北海道/ノースキングスジム)
準優勝 望月 厚志(北海道/パラエストラ札幌)

    ┏━山本 達也(北海道/ノースキングスジム)
   ┏┫3'21" 腕十字
   ┃└─武差 州彦(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┫2-0
   │┏━望月 厚志(北海道/パラエストラ札幌)
   ┗┫1'53" アンクルホールド
    └─加藤 剛宏(北海道/ノースキングスジム)


■ネイキッド/ライト級/9名参加(1名欠場)
優勝  太田 光(北海道/パラエストラ旭川)
準優勝 新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
3位  坂本 樹哉(北海道/パラエストラ札幌)
    江崎 壽(北海道/パラエストラ札幌)

     ┏━新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
    ┏┫1'45" ヒールホールド
    ┃│┏菅原 裕貴(北海道/パラエストラ札幌)
    ┃┗┫不戦
    ┃ └岩渕 由将(北海道/パラエストラ酪農大)
   ┏┫1'02" ワールド
   ││┌─吉武 貴史(北海道/ノースキングスジム)
   │┗┫1-5
   │ ┗━江崎 壽(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┫3-10
   ┃ ┏━太田 光(北海道/パラエストラ旭川)
   ┃┏┫1'33" スリーパー
   ┃┃└─孫崎 達也(北海道/パラエストラ札幌)
   ┗┫2'38" スリーパー
    │┏━坂本 樹哉(北海道/パラエストラ札幌)
    ┗┫3-2
     └─西岡 哲夫(北海道/パラエストラ酪農大)


■ネイキッド/ウェルター級/6名参加
優勝  椛澤 勇児(北海道/パラエストラ札幌)
準優勝 庄山 真司(北海道/ギムナシオン札幌)
3位  田口 伸人(北海道/パラエストラ札幌)
    千田 俊介(北海道/パラエストラ札幌)

    ┌─田口 伸人(北海道/パラエストラ札幌)
   ┏┫0-4
   ┃┃┌村上 昌幸(北海道/パラエストラ函館)
   ┃┗┫0'21" チキンウイング・アームロック
   ┃ ┗椛澤 勇児(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┫5-2
   │ ┌竹内 義人(北海道/パラエストラ苫小牧)
   │┏┫3'27" 腕十字
   ││┗千田 俊介(北海道/パラエストラ札幌)
   ┗┫1'34" 腕十字
    ┗━庄山 真司(北海道/ギムナシオン札幌)


■ネイキッド/ミドル級/5名参加
優勝  江川 大地(北海道/パラエストラ札幌)
準優勝 弦巻 朋英(北海道/パラエストラ札幌)
3位  高橋 計康(北海道/ギムナシオン札幌)
    金野 元樹(北海道/パラエストラ札幌)

    ┏━弦巻 朋英(北海道/パラエストラ札幌)
   ┏┫0'48" 膝十字
   ││┌外舘 孝之(北海道/パラエストラ旭川)
   │┗┫0'59" スリーパー
   │ ┗金野 元樹(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┫0-8
   ┃┏━江川 大地(北海道/パラエストラ札幌)
   ┗┫2-0
    └─高橋 計康(北海道/ギムナシオン札幌)


■ネイキッド/ライトヘビー級/2名
優勝  原 知也(北海道/パラエストラ酪農大)

   ┏━━原 知也(北海道/パラエストラ酪農大)
優勝━┫1R 2'29" スリーパー
   └──阿部 岳士(北海道/パラエストラ旭川)


【第1試合】ジャケット/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×小針 初男(北海道/北極會)
TS 2'39"
○千田 俊介(北海道/パラエストラ札幌)
※腕拉ぎ十字固め

【第2試合】ジャケット/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○西岡 哲夫(北海道/パラエストラ酪農大)
ポイント 4-3
×菅原 裕貴(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]3-3
※※ロープを掴む反則で菅原選手に減点1(=西岡選手に加点1)

【第3試合】ジャケット/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×木村 貴光(北海道/パラエストラ酪農大)
ポイント 2-3
○孫崎 達也(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]2-3

【第4試合】ジャケット/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○江崎 壽(北海道/パラエストラ札幌)
不戦
×岩渕 由将(北海道/パラエストラ酪農大)
※岩渕選手の負傷欠場

【第5試合】ジャケット/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○坂本 樹哉(北海道/パラエストラ札幌)
ポイント 3-1
×松永 類(北海道/ギムナシオン札幌)
※[組]3-0
※※声を出す反則で坂本選手に減点1(=松永選手に加点1)

【第6試合】ジャケット/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○金野 元樹(北海道/パラエストラ札幌)
S 1'08"
×高橋 計康(北海道/ギムナシオン札幌)
※フロントスリーパーホールド

【第7試合】ジャケット/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○庄山 真司(北海道/ギムナシオン札幌)
S 2'54"
×千田 俊介(北海道/パラエストラ札幌)
※腕拉ぎ十字固め
※※場外への逃避行為で庄山選手に減点1(=千田選手に加点1)

【第8試合】ジャケット/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×宮田 祥嗣(北海道/パラエストラ酪農大)
S 1'44" 片手絞め
○竹内 義人(北海道/パラエストラ苫小牧)
※片手絞め

【第9試合】ジャケット/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○西岡 哲夫(北海道/パラエストラ酪農大)
ポイント 3-0
×孫崎 達也(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]3-0

【第10試合】ジャケット/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○江崎 壽(北海道/パラエストラ札幌)
S 2'56"
×坂本 樹哉(北海道/パラエストラ札幌)
※アンクルホールド
※※指を掴む反則で坂本選手に減点1(=江崎選手に加点1)

【第11試合】ジャケット/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○山本 達也(北海道/ノースキングスジム)
S 2R 0'44"
×武差 州彦(北海道/パラエストラ札幌)
※アキレス腱固め

【第12試合】ジャケット/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○江川 大地(北海道/パラエストラ札幌)
ポイント 10-1
×金野 元樹(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]10-1(1R 6-0/2R 4-1)

【第13試合】ジャケット/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○庄山 真司(北海道/ギムナシオン札幌)
S 1R 2'44"
×竹内 義人(北海道/パラエストラ苫小牧)
※腕拉ぎ十字固め

【第14試合】ジャケット/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×西岡 哲夫(北海道/パラエストラ酪農大)
S 1R 1'27"
○江崎 壽(北海道/パラエストラ札幌)
※腕拉ぎ十字固め

【第15試合】ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○菅原 裕貴(北海道/パラエストラ札幌)
不戦
×岩渕 由将(北海道/パラエストラ酪農大)
※岩渕選手の負傷欠場

【第16試合】ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×村上 昌幸(北海道/パラエストラ函館)
S 0'21"
○椛澤 勇児(北海道/パラエストラ札幌)
※チキンウイング・アームロック

【第17試合】ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×竹内 義人(北海道/パラエストラ苫小牧)
S 3'27"
○千田 俊介(北海道/パラエストラ札幌)
※腕拉ぎ十字固め

【第18試合】ネイキッド/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×外舘 孝之(北海道/パラエストラ旭川)
S 0'59"
○金野 元樹(北海道/パラエストラ札幌)
※スリーパーホールド

【第19試合】ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○山本 達也(北海道/ノースキングスジム)
S 3'21"
×武差 州彦(北海道/パラエストラ札幌)
※腕拉ぎ十字固め

【第20試合】ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○望月 厚志(北海道/パラエストラ札幌)
S 1'53"
×加藤 剛宏(北海道/ノースキングスジム)
※アンクルホールド

【第21試合】ネイキッド/ライト級2回戦 4分1ラウンド
○新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
S 1'45"
×菅原 裕貴(北海道/パラエストラ札幌)
※ヒールホールド

【第22試合】ネイキッド/ライト級2回戦 4分1ラウンド
×吉武 貴史(北海道/ノースキングスジム)
ポイント 1-5
○江崎 壽(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]1-5

【第23試合】ネイキッド/ライト級2回戦 4分1ラウンド
○太田 光(北海道/パラエストラ旭川)
S 1'33"
×孫崎 達也(北海道/パラエストラ札幌)
※スリーパーホールド

【第24試合】ネイキッド/ライト級2回戦 4分1ラウンド
○坂本 樹哉(北海道/パラエストラ札幌)
ポイント 3-2
×西岡 哲夫(北海道/パラエストラ酪農大)
※[組]3-2

【第25試合】ネイキッド/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×田口 伸人(北海道/パラエストラ札幌)
ポイント 0-4
○椛澤 勇児(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]0-4

【第26試合】ネイキッド/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×千田 俊介(北海道/パラエストラ札幌)
S 1'34"
○庄山 真司(北海道/ギムナシオン札幌)
※腕拉ぎ十字固め
※※ロープを掴む反則で千田選手に減点1(=庄山選手に加点1)

【第27試合】ネイキッド/ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○弦巻 朋英(北海道/パラエストラ札幌)
S 0'48"
×金野 元樹(北海道/パラエストラ札幌)
※膝十字固め

【第28試合】ネイキッド/ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○江川 大地(北海道/パラエストラ札幌)
ポイント 2-0
×高橋 計康(北海道/ギムナシオン札幌)
※[組]2-0

【第29試合】ネイキッド/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
S 1'02"
×江崎 壽(北海道/パラエストラ札幌)
※ワールド

【第30試合】ネイキッド/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○太田 光(北海道/パラエストラ旭川)
S 2'38"
×坂本 樹哉(北海道/パラエストラ札幌)
※スリーパーホールド

【第31試合】ネイキッド/ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○原 知也(北海道/パラエストラ酪農大)
S 1R 2'29"
×阿部 岳士(北海道/パラエストラ旭川)
※スリーパーホールド

【第32試合】ネイキッド/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○山本 達也(北海道/ノースキングスジム)
ポイント 2-0
×望月 厚志(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]2-0(1R 0-0/2R 2-0)

【第33試合】ネイキッド/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○椛澤 勇児(北海道/パラエストラ札幌)
ポイント 5-2
×庄山 真司(北海道/ギムナシオン札幌)
※[組]5-2(1R 3-1/2R 2-1)

【第34試合】ネイキッド/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×弦巻 朋英(北海道/パラエストラ札幌)
ポイント 0-8
○江川 大地(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]0-8(1R 0-1/2R 0-7)

【第35試合】ネイキッド/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
ポイント 3-10
○太田 光(北海道/パラエストラ旭川)
※[組]2-10(1R 2-1/2R 0-9)
※※コーナーを蹴る反則で太田選手に減点1(=新名選手に加点1)

アマ修斗 10/11 中国FM 公式結果

[大会名]闘裸男 零 DOUBLE TOURNAMENT
      〜第8回中国アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
        &修斗グラップリング 闘裸男トーナメント〜

[日時]2009年10月11日(日)
[会場]岡山県津山市/津山東武道場
[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会 
[協力]日本修斗協会
[備考]第1〜第16試合はブラジリアン柔術トーナメント

[第8回中国アマチュア修斗フレッシュマントーナメント]

■フライ級フレッシュマントーナメント/6名参加
優勝  洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ)
準優勝 馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
3位  藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
    浦島 直也(広島/TKエスペランサ)

    ┌─浦島 直也(広島/TKエスペランサ)
   ┏┫3'55" 三角絞め
   │┃┌天野 正道(島根/総合格闘技YAMATO)
   │┗┫0'20" KO
   │ ┗馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
優勝━┫42-43
   ┃ ┏洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┃┏┫23-21
   ┃┃└後小路 英宣(鳥取/PUREBRED鳥取)
   ┗┫2'58" スリーパー
    └─藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)


■バンタム級フレッシュマントーナメント/2名参加
優勝  谷口 友康(大阪/Team Free Style)

   ┏━━谷口 友康(大阪/Team Free Style)
優勝━┫48-41
   └──菅原 淳史(広島/パラエストラ白木)


■フェザー級フレッシュマントーナメント/10名参加(4名欠場)
優勝  高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
準優勝 柳川 智(広島/TKエスペランサ)
3位  小川 慎司(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)

     ┏━高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
    ┏┫2'40" 三角絞め
    ┃│┏塩谷 洸太(香川/讃州四心會)
    ┃┗┫19-15
    ┃ └山本 力(広島/TKエスペランサ)
   ┏┫22-17
   ┃│┌─原 翔平(広島/パラエストラ広島)
   ┃┗┫不戦
   ┃ ┗━小川 慎司(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
優勝━┫1R 1'36" スリーパー
   │ ┌─中山 健司(広島/パラエストラ広島)
   │┌┤試合不成立
   ││└─高木 雅文(香川/TNL)
   ┗┫不戦
    ┃ ┌深田 健太(鳥取/Shooto Jam Water)
    ┃┏┫3'01" TKO
    ┃┃┗柳川 智(広島/TKエスペランサ)
    ┗┫不戦
     └─土井 勝幹(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)


■ライト級フレッシュマントーナメント/3名参加(1名欠場)
優勝  小川 博史(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)

   ┌──北野 杏祐(広島/パラエストラ広島)
優勝━┫不戦
   ┃┏━小川 博史(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   ┗┫31-20
    └─三宅 孝明(広島/TKエスペランサ)


■ウェルター級フレッシュマントーナメント/5名参加
優勝  平瀬 龍彦(兵庫/パラエストラ加古川)
準優勝 江本 辰典(徳島/アンドレイオス)
3位  守屋 順調(岡山/ゼロ戦クラブ)
    大本 雄飛(鳥取/SHOOTO JAM WATER)

    ┌─大本 雄飛(鳥取/Shooto Jam Water)
   ┏┫21-29
   │┃┏江本 辰典(徳島/アンドレイオス)
   │┗┫3'01" 腕十字
   │ └望月 将喜(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝━┫1R 1'11" 腕十字
   ┃┏━平瀬 龍彦(兵庫/パラエストラ加古川)
   ┗┫1'20" 腕十字
    └─守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)


■ミドル級フレッシュマントーナメント/2名参加
優勝  吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)

   ┏━━吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫1R 2'16" チキンウイング・アームロック
   └──荒角 彰彦(広島/TKエスペランサ)


[修斗グラップリング(非公式戦)闘裸男トーナメント]

■グラップリング-ネイキッド/バンタム級/6名参加
優勝  中田 一誠(広島/TKエスペランサ)
準優勝 久保田 悠介(広島/TKエスペランサ)
3位  金子 功久郎(広島/TKTC)
    兜山 真宏(鳥取/PUREBRED鳥取)

    ┌─金子 功久郎(広島/TKTC)
   ┏┫1-10
   ┃┃┌芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
   ┃┗┫2'33" チキンウイング・アームロック
   ┃ ┗中田 一誠(広島/TKエスペランサ)
優勝━┫2R 2'37" チキンウイング・アームロック
   │ ┌松本 武士(広島/TKエスペランサ)
   │┏┫3'58" 腕十字
   ││┗兜山 真宏(鳥取/PUREBRED鳥取)
   ┗┫1-2
    ┗━久保田 悠介(広島/TKエスペランサ)


■グラップリング-ネイキッド/フェザー級/7名参加
優勝  手嶋 亨(広島/TKエスペランサ)
準優勝 松井 幸司(島根/The Soldierno)
3位  阿部 剛(広島/TKエスペランサ)
    南部 慎司(岡山/GTPC)

    ┏━手嶋 亨(広島/TKエスペランサ)
   ┏┫2'25" 腕十字
   ┃│┌宮川 柊馬(鳥取/PUREBRED鳥取)
   ┃┗┫3-5
   ┃ ┗阿部 剛(広島/TKエスペランサ)
優勝━┫2R 2'39" ヒールホールド
   │ ┌藤村 智則(広島/パラエストラ広島)
   │┏┫6-9
   ││┗南部 慎司(岡山/GTPC)
   ┗┫1'19" スリーパー
    ┃┌藤越 文裕(広島/TKエスペランサ)
    ┗┫不戦
     ┗松井 幸司(島根/The Soldierno)


■グラップリング-ネイキッド/ライト級/6名参加(1名欠場)
優勝  児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
準優勝 江川 健二(広島/TKTC)
3位  片山 師斉(岡山/ゼロ戦クラブ)
    二木 昌俊(岡山/ゼロ戦クラブ)

    ┏━児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┏┫3-2
   ┃│┌堀田 高志(鳥取/PUREBRED鳥取)
   ┃┗┫2'22" スリーパー
   ┃ ┗片山 師斉(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝━┫4-0
   │ ┌兼重 洋平(広島/パラエストラ広島)
   │┏┫不戦
   │┃┗江川 健二(広島/TKTC)
   ┗┫1'30" 腕十字
    └─二木 昌俊(岡山/ゼロ戦クラブ)


■グラップリング-ネイキッド/ウェルター級/7名参加
優勝  竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
準優勝 山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
3位  西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
    橋本 龍考(広島/パラエストラ広島)

    ┏━竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┏┫5-1
   ┃│┏西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
   ┃┗┫0'41" ヒールホールド
   ┃ └五十殿 拓也(島根/VAN-WOLF)
優勝━┫延長R 1-0
   │ ┌田原 樹也(鳥取/PUREBRED鳥取)
   │┏┫3'23" ヒールホールド
   ││┗橋本 龍考(広島/パラエストラ広島)
   ┗┫1-3
    ┃┌清川 和志(鳥取/PUREBRED鳥取)
    ┗┫0-2
     ┗山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)


■グラップリング-ネイキッド/ミドル級/2名参加
優勝  木内 裕太(香川/讃州四心会)

   ┏━━木内 裕太(香川/讃州四心會)
優勝━┫1R 0'58" 腕十字
   └──福間 洋平(島根/The Soldierno)


■グラップリング-ネイキッド/ライトヘビー級/4名参加
優勝  冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
準優勝 坂井 圭介(広島/パラエストラ白木)

    ┏━坂井 圭介(広島/パラエストラ白木)
   ┏┫レフェリー判定(4-4)
   │└─高畑 邦夫(兵庫/パラエストラ加古川)
優勝━┫2-5
   ┃┏━冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
   ┗┫レフェリー判定(2-2)
    └─尾崎 大海(鳥取/Shooto Jam Water)


【第17試合】フェザー級フレッシュマン1回戦 4分1ラウンド
○塩谷 洸太(香川/讃州四心會)
判定 19-15
×山本 力(広島/TKエスペランサ)
※[打]里本一也 10-7 / 永添潤 10-7[組]0-2
※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第18試合】フェザー級フレッシュマン1回戦 4分1ラウンド
×深田 健太(鳥取/Shooto Jam Water)
TKO 3'01"
○柳川 智(広島/TKエスペランサ)
※出血によるレフェリーストップ

【第19試合】グラップリング-ネイキッド/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
S 2'33"
○中田 一誠(広島/TKエスペランサ)
※チキンウイング・アームロック
※※着衣を掴む反則で中田選手に減点2

【第20試合】グラップリング-ネイキッド/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×松本 武士(広島/TKエスペランサ)
S 3'58"
○兜山 真宏(鳥取/PUREBRED鳥取)
※腕拉ぎ十字固め
※※着衣を掴む反則で兜山選手に減点3

【第21試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×堀田 高志(鳥取/PUREBRED鳥取)
S 2'22"
○片山 師斉(岡山/ゼロ戦クラブ)
※スリーパーホールド

【第22試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×兼重 洋平(広島/パラエストラ広島)
不戦
○江川 健二(広島/TKTC)
※兼重選手の計量失格

【第23試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×宮川 柊馬(鳥取/PUREBRED鳥取)
ポイント 3-5
○阿部 剛(広島/TKエスペランサ)
※[組]3-5

【第24試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×藤村 智則(広島/パラエストラ広島)
ポイント 6-9
○南部 慎司(岡山/GTPC)
※[組]6-9

【第25試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×藤越 文裕(広島/TKエスペランサ)
不戦
○松井 幸司(島根/The Soldierno)
※藤越選手の欠場

【第26試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
S 0'41"
×五十殿 拓也(島根/VAN-WOLF)
※ヒールホールド

【第27試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×田原 樹也(鳥取/PUREBRED鳥取)
S 3'23"
○橋本 龍考(広島/パラエストラ広島)
※ヒールホールド

【第28試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×清川 和志(鳥取/PUREBRED鳥取)
ポイント 0-2
○山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
※[組]0-2

【第29試合】ウェルター級フレッシュマン1回戦 4分1ラウンド
○江本 辰典(徳島/アンドレイオス)
TS 3'01"
×望月 将喜(岡山/ゼロ戦クラブ)
※腕拉ぎ十字固め
※※装具不備で江本選手に減点1

【第30試合】フライ級フレッシュマン1回戦 4分1ラウンド
×天野 正道(島根/総合格闘技YAMATO)
KO 0'20"
○馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
※馬渕選手に120日間の出場停止(2/17まで)

【第31試合】フライ級フレッシュマン1回戦 4分1ラウンド
○洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 23-21
×後小路 英宣(鳥取/PUREBRED鳥取)
※[打]里本一也 10-10 / 岡田剛史 10-10[組]3-1

【第32試合】フェザー級フレッシュマン2回戦 4分1ラウンド
○高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 2'40"
×塩谷 洸太(香川/讃州四心會)
※三角絞め
※※スラムの反則で塩谷選手に減点1

【第33試合】フェザー級フレッシュマン2回戦 4分1ラウンド
×原 翔平(広島/パラエストラ広島)
不戦
○小川 慎司(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
※原選手の計量失格
※※原選手に90日間の出場停止(1/8まで)

【第34試合】フェザー級フレッシュマン2回戦 4分1ラウンド
-中山 健司(広島/パラエストラ広島)
試合不成立
-高木 雅文(香川/TNL)
※中山選手の計量失格
※※高木選手、出場選手義務違反(選手登録時の血液検査未提出)で失格
※※※中山選手、高木選手に90日間の出場停止(1/8まで)

【第35試合】フェザー級フレッシュマン2回戦 4分1ラウンド
○柳川 智(広島/TKエスペランサ)
不戦
×土井 勝幹(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※土井選手、出場選手義務違反(選手登録時の血液検査未提出)で失格
※※土井選手に90日間の出場停止(1/8まで)

【第36試合】グラップリング-ネイキッド/ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
○坂井 圭介(広島/パラエストラ白木)
レフェリー判定(ポイント 4-4)
×高畑 邦夫(兵庫/パラエストラ加古川)
※[組]4-4

【第37試合】グラップリング-ネイキッド/ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
○冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
レフェリー判定(ポイント 2-2)
×尾崎 大海(鳥取/Shooto Jam Water)
※[組]2-2

【第38試合】グラップリング-ネイキッド/バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×金子 功久郎(広島/TKTC)
ポイント 1-10
○中田 一誠(広島/TKエスペランサ)
※[組]1-10

【第39試合】グラップリング-ネイキッド/バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×兜山 真宏(鳥取/PUREBRED鳥取)
ポイント 1-2
○久保田 悠介(広島/TKエスペランサ)
※[組]1-2

【第40試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
ポイント 3-2
×片山 師斉(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[組]2-2
※※場外への逃避行為で片山選手に減点1(=児玉選手に加点1)

【第41試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○江川 健二(広島/TKTC)
S 1'30"
×二木 昌俊(岡山/ゼロ戦クラブ)
※腕拉ぎ十字固め

【第42試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○手嶋 亨(広島/TKエスペランサ)
S 2'25"
×阿部 剛(広島/TKエスペランサ)
※腕拉ぎ十字固め

【第43試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×南部 慎司(岡山/GTPC)
S 1'19"
○松井 幸司(島根/The Soldierno)
※スリーパーホールド

【第44試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級準決勝 4分1ラウンドド
○竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
ポイント 5-1
×西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
※[組]4-0
※※場外に出る反則で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第45試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級準決勝 4分1ラウンドド
×橋本 龍考(広島/パラエストラ広島)
ポイント 1-3
○山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
※[組]1-3

【第46試合】ライト級フレッシュマン1回戦 4分1ラウンド
○小川 博史(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
判定 31-20
×三宅 孝明(広島/TKエスペランサ)
※[打]太田拓己 10-9 / 永添潤 10-9[組]11-2

【第47試合】ウェルター級フレッシュマン準決勝 4分1ラウンド
×大本 雄飛(鳥取/Shooto Jam Water)
判定 21-29
○江本 辰典(徳島/アンドレイオス)
※[打]北川純 10-8 / 竹井徳之 10-9[組]1-12

【第48試合】ウェルター級フレッシュマン準決勝 4分1ラウンド
○平瀬 龍彦(兵庫/パラエストラ加古川)
S 1'20"
×守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)
※腕拉ぎ十字固め

【第49試合】フライ級フレッシュマン準決勝 4分1ラウンド
×浦島 直也(広島/TKエスペランサ)
S 3'55"
○馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
※三角絞め

【第50試合】フライ級フレッシュマン準決勝 4分1ラウンド
○洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 2'58"
×藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
※スリーパーホールド

【第51試合】フェザー級フレッシュマン準決勝 4分1ラウンド
○高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 22-17
×小川 慎司(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
※[打]太田拓己 10-8 / 竹井徳之 10-9[組]2-0

【第52試合】フェザー級フレッシュマン準決勝 4分1ラウンド
○柳川 智(広島/TKエスペランサ)
不戦
※1回戦試合不成立のため、柳川選手の不戦勝

【第53試合】グラップリング-ネイキッド/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○木内 裕太(香川/讃州四心會)
S 1R 0'58"
×福間 洋平(島根/The Soldierno)
※腕拉ぎ十字固め

【第54試合】グラップリング-ネイキッド/ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×坂井 圭介(広島/パラエストラ白木)
ポイント 2-5
○冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
※[組]1-4(1R 0-4/2R 1-0)
※※2R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第55試合】グラップリング-ネイキッド/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○中田 一誠(広島/TKエスペランサ)
TS 2R 2'37"
×久保田 悠介(広島/TKエスペランサ)
※チキンウイング・アームロック

【第56試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
ポイント 4-0
×江川 健二(広島/TKTC)
※[組]4-0(1R 2-0/2R 2-0)

【第57試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○手嶋 亨(広島/TKエスペランサ)
S 2R 2'39"
×松井 幸司(島根/The Soldierno)
※ヒールホールド

【第58試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
延長ポイント 1-0(ポイント 0-0) 
×山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
※延長R、頭突きの反則で山崎選手に減点1(=竹縄選手に加点1)

【第59試合】バンタム級フレッシュマン決勝戦 3分2ラウンド
○谷口 友康(大阪/Team Free Style)
判定 48-41
×菅原 淳史(広島/パラエストラ白木)
※[打]岸本耕治 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    永添潤 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]10-1(1R 4-1/2R 6-0)
※※2R、声を出す反則で谷口選手に減点1

【第60試合】ミドル級フレッシュマン決勝戦 3分2ラウンド
○吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
TS 1R 2'16"
×荒角 彰彦(広島/TKエスペランサ)
※チキンウイング・アームロック

【第61試合】ライト級フレッシュマン決勝戦 3分2ラウンド
×北野 杏祐(広島/パラエストラ広島)
不戦
○小川 博史(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※北野選手の計量失格
※※北野選手に90日間の出場停止(1/8まで)

【第62試合】ウェルター級フレッシュマン決勝戦 3分2ラウンド
×江本 辰典(徳島/アンドレイオス)
TS 1R 1'11"
○平瀬 龍彦(兵庫/パラエストラ加古川)
※腕拉ぎ十字固め

【第63試合】フライ級フレッシュマン決勝戦 3分2ラウンド
×馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
判定 42-43
○洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]岸本耕治 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    岡田剛史 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]2-5(1R 0-2/2R 2-3)

【第64試合】フェザー級フレッシュマン決勝戦 3分2ラウンド
○高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 1R 1'36"
×柳川 智(広島/TKエスペランサ)
※スリーパーホールド
※※1R、グラウンドでの蹴りの反則で柳川選手に減点3

プロ修斗 10/10 欧州ライト級王者決定戦 試合結果

[大会名]Chicago Collision 5

[開催日時]2009年10月10日(土)※現地時間
[開催国]フィンランド
[会場]ラーデン展示場
[主催]修斗ラハティ&修斗フィンランド

◎欧州ライト級チャンピオン決定戦 5分3R
○マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
S 1R 3'10"
×アレクサンドル・アビン(フランス/オウ・テンション)
※スリーパーホールド
※※ラーデスマキがタイトル獲得
※※※前王者ダービド・レイエナスはフェザー級転向によりタイトル返上

プロ修斗 10/18 新宿大会 計量通知

10月18日(日)東京/新宿FACEで行われるプロフェッショナル公式戦に先立ち、出場選手の前日計量を以下の要領で行います。

※ライセンス申請をしていない選手は、必ず試合当日までに申請を済ませること。

【日時】
10月17日(土)
第1〜3試合 18:00〜20:00
第4〜7試合 18:15〜20:00
第8〜10試合 18:30〜20:00

【試合順/契約体重】
第1試合 フライ級/-52.0kg
天風 ゆうすけ(ピロクテテス新潟)
佐藤“キューピー”友和(RJW G2)

第2試合 バンタム級/-56.0kg
飛猿☆No.02(PUREBRED川口REDIPS)
永添 潤(ゼロ戦クラブ)

第3試合 ウェルター級/-70.0kg
松本 光史(マスタージャパン)
MIKE(BLUE-DOGジム)

第4試合 ライト級/-65.0kg
喜多 浩樹(パラエストラ東京)
沖喜 祥尚(シューティングジム八景)

第5試合 フェザー級/-60.0kg
山内 慎人(GUTSMAN・修斗道場)
石橋 佳太(和術慧舟會Duroジム)

第6試合 ミドル級/-76.0kg
マテウス・イリエ・ネキオ(PUREBRED大宮)
高橋 圭典(マッハ道場)

第7試合 フェザー級/-60.0kg
根津 優太(和術慧舟會東京本部)
マイク・ハヤカワ(シューティングジム大阪)

第8試合 ライト級/-65.0kg
伊藤 一宏(TKエスペランサ)
柳澤 雅樹(パラエストラ東京)

第9試合 ウェルター級/-70.0kg
風田 陣(ピロクテテス新潟)
ガイ・デルモ(TEAM BLAZE脇町)

第10試合 フェザー級/-60.0kg
岡嵜 康悦(総合格闘技道場コブラ会)環太平洋1位
扇久保 博正(パラエストラ松戸)環太平洋2位

【場所】
修斗GYM東京
03-0441-9424
東京都品川区東五反田5-28-12
ワタナベボクシングビル6階
JR山手線「五反田」駅より徒歩2分

【諸注意】
(1)計量に遅刻、或いは出頭しない場合は失格となります。
(2)計量の結果、規定のウェイトを維持していなかった場合、指定の時間の間は何度計ってもかまいません。但しISC指定の時間を過ぎた時点で規定ウェイトに達しない場合は原則として失格となります。
(3)計量時に併せて爪、頭髪等のチェックを行います。
(4)指定の日時に出頭できない場合は9月21日までに、ISC事務局または主催者までその旨連絡して下さい。試合当日16時00分〜16時30分、試合会場内ISC控え室にて当日計量を行います。

インターナショナル修斗コミッション【事務局】
〒114-0032 東京都北区中十条3-2-8-303
Tel . 03-5924-3884
Fax . 03-5924-3885
E-Mail:shooto@river.ocn.ne.jp

プロフェッショナル修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が正式決定。

■プロフェッショナル修斗・札幌大会
[大会名]SHOOTO GIG NORTH Vol.5
[日時]2010年2月14日(日)
[会場]北海道札幌市/ZEPP SAPPORO
[主催]TT era & パラエストラ
[お問い合せ]011-303-1353

プロ修斗 10/25 名古屋大会 全対戦カード&試合順決定

[大会名]SHOOTO GIG CENTRAL Vol.19

[日時]2009年10月25日(日)
[開場/試合開始]14:00/15:00
[会場]愛知県名古屋市/アスナル金山 アスナルホール
[主催]ALIVE

[対戦カード/全7試合]

【第1試合】クラスC+/バンタム級 5分2R
佐々木 絹加(JPN/ALIVE)
versus
浜崎 朱加(東京/AACC)

【第2試合】フライ級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント準決勝]
ろん(JPN/柔術兄弟)
versus
森道楽(JPN/NASCER DE SOL)

【第3試合】フライ級 5分2R
澤田 健壱(JPN/パラエストラ東京)
versus
藏田 圭介(JPN/ALIVE真狩)

【第4試合】フェザー級 5分2R
木部 亮(JPN/スプラッシュ)
versus
青山 忍(JPN/和術慧舟會富山支部S.P.O.)

【第5試合】ブラジリアン柔術マッチ/黒帯レーヴィ級 10分一本勝負
細川 顕(JPN/ALIVE)
versus
マルセロ・シゲオ小林(BRA/エクストリーム・バルボーザ)

【第6試合】バンタム級 5分2R
村田 一着(JPN/NEW GROUND)
versus
赤木 敏倫(JPN/総合格闘技道場コブラ会)

【第7試合】ミドル級 5分2R
久米 鷹介(JPN/ALIVE)
versus
杉本 敏彦(JPN/パラエストラ博多)

[チケット]RS席(最前列) 8,000円 / S席 6,000円 / A席 5,000円 /立ち見 4,000円(当日のみ)
       ※当日券は500円増し

[お問い合せ]052-744-0802

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の2大会の日程および会場が正式決定。

■第6回東日本アマチュア修斗オープントーナメント
[日時]2009年12月20日(日)
[会場]相模原総合体育館 柔道場
     所在地:神奈川県相模原市麻溝台2284-1
     交通アクセス:小田急線「相模大野」駅(北口)、「相武台前」駅、
            またはJR相模原駅(南口)からバスに乗車。
            「総合体育館前」停留所下車、徒歩1分。
[主催]日本修斗協会
[イベント内容]CT
[備考]申し込みの詳細は近日発表
[お問い合わせ]03-5984-3209

■第7回中部アマ修斗フレッシュマントーナメント
 +第7回中部修斗グラップリングオープントーナメント
[開催日時]2009年12月27日(日)
[会場]岐阜メモリアルセンター 武道館
     所在地:岐阜県岐阜市長良福光大野2675-28
     交通アクセス:JR「岐阜」駅または名鉄「岐阜」駅から岐阜バスで約20分。
[主催]日本修斗協会+パラエストラ岐阜
[イベント内容]CT+GT(ネイキッド&ジャケット)
[備考]申し込みの詳細は近日発表
[お問い合わせ]03-5984-3209

アマ修斗 10/11 中国FM 試合順変更

[大会名]闘裸男 零 DOUBLE TOURNAMENT
      〜第8回中国アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
        &修斗グラップリング 闘裸男トーナメント〜

[日時]2009年10月11日(日)
[会場]岡山県津山市/津山東武道場
[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会 
[協力]日本修斗協会
[イベント内容]CT/GT(ネイキッド非公式戦)
[備考]第1試合から16試合はブラジリアン柔術トーナメント
[お問い合せ]0868-24-8037

[第8回中国アマチュア修斗フレッシュマントーナメント]

■フライ級フレッシュマントーナメント/6名参加

    ┌─浦島 直也(広島/TKエスペランサ)
   ┌┤49
   ││┌天野 正道(島根/総合格闘技YAMATO)
   │└┤30
   │ └馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
優勝─┤63
   │ ┌洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │┌┤31
   ││└後小路 英宣(鳥取/PUREBRED鳥取)
   └┤50
    └─藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)


■バンタム級フレッシュマントーナメント/2名参加

   ┌──谷口 友康(大阪/Team Free Style)
優勝─┤59
   └──菅原 淳史(広島/パラエストラ白木)


■フェザー級フレッシュマントーナメント/10名参加

     ┌─高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
    ┌┤32
    ││┌塩谷 洸太(香川/讃州四心會)
    │└┤17
    │ └山本 力(広島/TKエスペランサ)
   ┌┤51
   ││┌─原 翔平(広島/パラエストラ広島)
   │└┤33
   │ └─小川 慎司(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
優勝─┤64
   │ ┌─中山 健司(広島/パラエストラ広島)
   │┌┤34
   ││└─高木 雅文(香川/TNL)
   └┤52
    │ ┌深田 健太(鳥取/Shooto Jam Water)
    │┌┤18
    ││└柳川 智(広島/TKエスペランサ)
    └┤35
     └─土井 勝幹(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)


■ライト級フレッシュマントーナメント/3名参加

   ┌──北野 杏祐(広島/パラエストラ広島)
優勝─┤61
   │┌─小川 博史(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   └┤46
    └─三宅 孝明(広島/TKエスペランサ)


■ウェルター級フレッシュマントーナメント/5名参加

    ┌─大本 雄飛(鳥取/Shooto Jam Water)
   ┌┤47
   ││┌江本 辰典(徳島/アンドレイオス)
   │└┤29
   │ └望月 将喜(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝─┤62
   │┌─平瀬 龍彦(兵庫/パラエストラ加古川)
   └┤48
    └─守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ )


■ミドル級フレッシュマントーナメント/2名参加

   ┌──吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝─┤60
   └──荒角 彰彦(広島/TKエスペランサ)


[修斗グラップリング(非公式戦)闘裸男トーナメント]

■グラップリング-ネイキッド/バンタム級/6名参加

    ┌─金子 功久郎(広島/TKTC)
   ┌┤38
   ││┌芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
   │└┤19
   │ └中田 誠一(広島/TKエスペランサ)
優勝─┤55
   │ ┌松本 武士(広島/TKエスペランサ)
   │┌┤20
   ││└兜山 真宏(鳥取/PUREBRED鳥取)
   └┤39
    └─久保田 悠介(広島/TKエスペランサ)


■グラップリング-ネイキッド/フェザー級/7名参加

    ┌─手嶋 亨(広島/TKエスペランサ)
   ┌┤42
   ││┌宮川 柊馬(鳥取/PUREBRED鳥取)
   │└┤23
   │ └阿部 剛(広島/TKエスペランサ)
優勝─┤57
   │ ┌藤村 智則(広島/パラエストラ広島)
   │┌┤24
   ││└南部 慎司(岡山/GTPC)
   └┤43
    │┌藤越 文裕(広島/TKエスペランサ)
    └┤25
     └松井 幸司(島根/The Soldierno)


■グラップリング-ネイキッド/ライト級/6名参加

    ┌─児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┌┤40
   ││┌堀田 高志(鳥取/PUREBRED鳥取)
   │└┤21
   │ └片山 師斉(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝─┤56
   │ ┌兼重 洋平(広島/パラエストラ広島)
   │┌┤22
   ││└江川 健二(広島/TKTC)
   └┤41
    └─二木 昌俊(岡山/ゼロ戦クラブ)


■グラップリング-ネイキッド/ウェルター級/7名参加

    ┌─竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┌┤44
   ││┌西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
   │└┤26
   │ └五十殿 拓也(島根/VAN-WOLF)
優勝─┤58
   │ ┌田原 樹也(鳥取/PUREBRED鳥取)
   │┌┤27
   ││└橋本 龍考(広島/パラエストラ広島)
   └┤45
    │┌清川 和志(鳥取/PUREBRED鳥取)
    └┤28
     └山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)


■グラップリング-ネイキッド/ミドル級/2名参加

   ┌──木内 裕太(香川/讃州四心會)
優勝─┤53
   └──福間 洋平(島根/The Soldierno)


■グラップリング-ネイキッド/ライトヘビー級/4名参加

    ┌─坂井 圭介(広島/パラエストラ白木)
   ┌┤36
   │└─高畑 邦夫(兵庫/パラエストラ加古川)
優勝─┤54
   │┌─冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
   └┤37
    └─尾崎 大海(鳥取/Shooto Jam Water)

プロ修斗 2009年10月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会
※10月5日付け(9月30日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(-)空位
1(1)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
2(2)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
3(3)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
4(-)室伏カツヤ(日本/roots)
5(4)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
6(5)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
7(8)吉岡広明(日本/パラエストラ和泉)
8(6)阿部博之(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
9(7)春崎武裕(日本/直心会修斗GYMS)
《解説》
ヒートに勝利しクラスA昇格の室伏を4位にランクイン。
阿部に勝利の吉岡を7位にランクアップ。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
1(2)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
2(1)神酒龍一(日本/GUTSMAN・修斗道場)
3(3)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(5)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
5(4)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
6(6)マモル(日本/シューティングジム横浜)
7(10)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
8(7)下川雄生(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
9(8)ジェシー・タイタノ(アメリカ/グラウンド・フー・スパイク22)
10(9)高橋大児(日本/無所属)
《解説》
神酒に勝利の漆谷を1位へアップ。
KODOに勝利の正城を4位へアップ。
田中に勝利の菅原を7位へアップ。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
1(1)マルコ・ロウロ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
3(3)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(4)岡嵜康悦(日本/総合格闘技道場コブラ会)
5(8)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會岩手支部)
6(6)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
7(-)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
8(-)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
9(-)ホドウフォ・ マルケス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
10(8)山本 篤(日本/KRAZY BEE)
《解説》
松本に勝利の徹を5位にランクアップ。
バンタム級転向のKODO、2年を越えて出場の無いリマ、大沢をランク外へ。
ベタオン、松本、マルケスをランクイン。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
1(1)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
2(2)日沖 発(日本/ALIVE)
3(3)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
4(4)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
5(7)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
6(5)サバント・ヤング(アメリカ/ボディショップ・フィットネス・チーム)
7(6)中村“アイアン”浩士(日本/東京イエローマンズ)
8(8)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
9(9)佐藤ルミナ(日本/roots)
10(10)アントニオ・カルバーリョ(カナダ/シャオ・フランコ・マーシャルアーツ)
《解説》
石澤に勝利のファルシローリを5位へアップ。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(C)中蔵隆志(日本/シューティングジム大阪)
1(1)ヴィラミー・シケリム(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
3(3)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
4(4)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
5(5)ベンディ・カシミール(フランス/オウ・テンション)
6(6)廣田瑞人(日本/GUTSMAN・修斗道場)
7(8)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
8(7)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
9(9)ハミッド・コラサニ(スウェーデン/GBG MMA)
10(10)グジェゴシュ・トリダウスキー(ポーランド/チーム・ビースト・オブ・ザ・イースト)
《解説》
遠藤に敗れた朴を8位へダウン。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)青木真也(日本/パラエストラ東京)
1(2)ザビアー・ルーカス(オーストラリア/マッハ1)
2(1)ディビッド・バロン(フランス/オウ・テンション)
3(6)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
4(3)ニーク・トロンプ(オランダ/チーム・ドゥンカン)
5(4)ルイス・ラモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(5)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
7(7)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
8(8)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
9(9)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
10(-)佐藤拓也(日本/PUREBRED京都)
《解説》
山崎に勝利のルーカスを1位へアップ。
敗れた山崎をランク外へ。佐藤拓也をランクイン。
新美に勝利の佐藤洋一郎を3位へアップ。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
3(3)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
4(4)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
5(5)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
6(6)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
7(7)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)

プロ修斗 2009年10月度環太平洋ランキング

[選定]PRSUランキング委員会
※10月5日付け(9月30日までの実績で選定)

▼フェザー級[-60.0kg]
C(-)空位
1(1)岡嵜康悦(日本/総合格闘技道場コブラ会)
2(2)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
3(6)徹肌ィ朗(日本/和術慧舟會岩手支部)
4(3)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
5(7)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
6(4)山本 篤(日本/KRAZY BEE)
《解説》
松本に勝利の徹を3位にアップ。
バンタム級転向のKODO、2年を越えて出場の無いリマ、大沢をランク外へ。
1年半を越えて出場の無い山本を最下位へ。

▼ライト級[-65.0kg]
C(-)空位
1(1)日沖 発(日本/ALIVE)
2(2)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
3(3)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
4(6)グスタヴォ・ファルコローリ(オーストラリア/マッハ1)
5(4)中村“アイアン”浩士(日本/東京イエローマンズ)
6(5)サバント・ヤング(アメリカ/ボディショップ・フィットネス・チーム)
7(7)土屋大喜(日本/roots)
8(8)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
9(9)戸井田カツヤ(日本/和術慧舟會トイカツ道場)
10(10)石渡伸太郎(日本/GUTSMAN・修斗道場)
《解説》
石澤に勝利のファルシローリを4位へアップ。

▼ ウェルター級[-70.0kg]
C(C)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
1(1)廣田瑞人(日本/GUTSMAN・修斗道場)
2(2)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
3(4)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
4(3)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
5(5)ウエタユウ(日本/PUREBRED京都)
6(6)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
7(7)風田 陣(日本/ピロクテテス新潟)
8(8)臼田育男(日本/総合格闘技木口道場)
9(9)石田光洋(日本/T-BLOOD)
10(10)光岡映二(日本/和術慧舟會RJW)
《解説》
遠藤に敗れた朴を4位へダウン。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)ザビアー・ルーカス(オーストラリア/マッハ1)
1(2)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
2(4)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
3(5)佐藤拓也(日本/PUREBRED京都)
4(1)山崎昭博(日本/SUBMIT静岡)
5(3)新美吉太郎(日本/ALIVE)
6(6)奥野“轟天”泰舗(日本/無所属)
7(7)桜井"マッハ"速人(日本/マッハ道場)
8(8)久米鷹介(日本/ALIVE)
《解説》
ルーカスに敗れた山崎を4位へダウン。
佐藤洋一郎に敗れた新美を5位へダウン。

プロ修斗 2009年10月度欧州ランキング

[選定]欧州修斗コミッション

▼ライト級 [-65.0kg]
C(C)ダービド・レイエナス(スウェーデン)
1(1)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド)
2(2)ペル・エクルンド(スウェーデン)
3(3)アウグスト・フロタ(スイス)

▼ウェルター級 [-70.0kg]
C(C)ベンディ・カシミール(フランス)
1(1)ダニー・ファン・ベルヘン(オランダ)
2(2)ハミッド・コラサニ(スウェーデン)
3(3)グジェゴシュ・トリダウスキー(ポーランド)
4(4)マルク・ドゥンカン(オランダ)
5(5)ジェリー・クバンストローム(フィンランド)
6(6)ヨハン・コニアン(フランス)
7(7)ダニエル・シャリフィ(オランダ)
8(8)フィンセント・ラトゥエル(オランダ)
9(9)ユッカ・クイトネン(フィンランド)
10(10)クク・フィクトル(オランダ)

▼ミドル級 [-76.0kg]
C(-)空位
1(1)ニーク・トロンプ(オランダ)
2(2)ゼリム・フェリカン(ベルギー)
3(3)ルーマー・トロンペルト(オランダ)
4(4)ウィム・デ・プッテル(ベルギー)
5(5)ウィリー・ニ(オランダ)
6(6)チコ・マルチネス(オランダ)
7(7)マリウス・リアウケヴィチウス(リトアニア)
8(8)トミー・デプレット(ベルギー)
9(9)オクタイ・カラタス(オランダ)
10(10)ダーヴィド・ビエルクヘイデン(スウェーデン)

▼ライトヘビー級 [-83.0kg]
C(C)サウリ・ヘイリモ(フィンランド)
1(1)シアー・バハルドゥザダ(オランダ)
2(2)ミッケル・グルドベーク(デンマーク)
3(3)ナータン・スハウトラン(オランダ)
4(4)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
5(5)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア)
6(6)アーメッド・バイラク(オランダ)
7(7)ニック・オセイ(デンマーク)
8(8)ジョン・フランソワ・レノグ(フランス)
9(9)バスティアン・レーヘン(オランダ)

▼クルーザー級 [-91.0kg]
C(C)ケツティス・スミルノーヴァス(リトアニア)
1(1)ロベルト・ヨクス(ポーランド)
2(2)ムラッド・チュンカイエフ(オランダ)
3(3)アントニー・リア(フランス)
4(4)デイヴ・ダルグリッシュ(オランダ)

▼ヘビー級 [-100.0kg]
C(-)空位
1(1)ディオン・スターリング(オランダ)
2(2)マルクス・ハルコサーリ(フィンランド)
3(3)ハンス・ストリンガー(オランダ)
4(4)エギジウス・ヴァラヴィチウス(リトアニア)
5(5)マルチン・エルスネル(ポーランド)

▼スーパーヘビー級 [+100.0kg]
C(-)空位
1(1)デニス・コムキン(ロシア)
2(2)タダス・リムケヴィチウス(リトアニア)
3(3)デニス・ストイニッチ(クロアチア)

プロ修斗 2009年10月度南米大陸ランキング

[選定]ブラジル修斗協会

▼バンタム級 [-56.0kg]
C(C)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル)
1(1)アレッシャンドリ・パントージャ(ブラジル)
2(2)マイコン・ヴィリアン(ブラジル)
3(3)ダニエル・オテロ(ブラジル)
4(4)ハウフ・ローレン(ブラジル)
5(5)アキレス・デ・カンポス(ブラジル)
6(6)ジレノ・ロペス(ブラジル)
7(7)ジオニシオ・ジジ(ブラジル)
8(8)ハファエル・ソウダド(ブラジル)
9(9)ヴィウマル・アフォンソ(ブラジル)
10(10)ガブリエル・ヴォルフ(ブラジル)

▼フェザー級 [-60.0kg]
C(C)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル)
1(1)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル)
2(2)ホドウフォ・ マルケス(ブラジル)
3(3)ゼイウトン・ホドリゲス(ブラジル)
4(4)ファビオ・オリベイラ(ブラジル)
5(5)ウドソン・ホシャ(ブラジル)
6(6)ハファエル・プリモ(ブラジル)
7(7)ヴィリアム・パラヂーニョ(ブラジル)
8(8)ザノン・ピッチブル(ブラジル)
9(9)フアン・テッサリ(アルゼンチン)

▼ライト級 [-65.0kg]
C(C)ヘナン・バラオン(ブラジル)
1(1)マルロン・サンドロ(ブラジル)
2(2)アレッシャンドリ・ピニェイロ(ブラジル)
3(3)ヴィル・ヒベイロ(ブラジル)
4(4)ジョニー・エドゥアウド(ブラジル)
5(5)アンドレ・テレレ(ブラジル)
6(6)マルロン・モラエス(ブラジル)
7(7)マルセリーノ・フレイタス(ブラジル)
8(8)ホドリゴ・サヴェドラ(ブラジル)
9(9)ヴィリアン・ヴィアナ(ブラジル)
10(10)パウロ・ダンタス(ブラジル)

▼ウェルター級 [-70.0kg]
C(C)ヴィラミー・シケリム(ブラジル)
1(1)ジオヴァニ・ジニス(ブラジル)
2(2)レオナルド・サントス(ブラジル)
3(3)ダニーロ・シェアマン(ブラジル)
4(4)フェリペ・オリヴェイラ(ブラジル)
5(5)ハクハン・ジアス(ブラジル)
6(6)フェルナンド・ピンポーリョ(ブラジル)
7(7)エリーニ・ピッチ(ブラジル)
8(8)マルコス・マシエウ(ブラジル)
9(9)ジエゴ・ヌネス(ブラジル)
10(10)ジャミル・シウヴェイラ(ブラジル)

▼ミドル級 [-76.0kg]
C(C)ルイス・ラモス(ブラジル)
1(1)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル)
2(2)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル)
3(3)ジョルジ・ホドリゲス(ブラジル)
4(4)アミルカル・アウベス(ブラジル)
5(5)ヤン・カブラウ(ブラジル)
6(6)ヴェンデル・オリヴェイラ(ブラジル)
7(7)ハファエル・ドス・アンジョス(ブラジル)
8(8)マテウス・トリンダージ(ブラジル)
9(9)ヴァウベル・テテ(ブラジル)
10(10)ジュリアン・ジャバ(ブラジル)

▼ライトヘビー級 [-83.0kg]
C(C)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル)
1(1)レアンドロ・シウバ(ブラジル)
2(2)アンドレ・チャツバ(ブラジル)
3(3)ジナルチ・リマ(ブラジル)
4(4)グスタボ・シム(ブラジル)
5(5)カルロス・サントス(ブラジル)
6(6)エマヌエル・シウバ(ブラジル)
7(7)アレッシャンドリ・バロス(ブラジル)
8(8)ジオゴ・カストロ・ブルクツ(ブラジル)
9(9)パウロ・ボイコ(ブラジル)
10(10)セルジオ・ジュニオール(ブラジル)

▼クルーザー級 [-91.0kg]
C(-)空位
1(1)ギブソン・サ(ブラジル)
2(2)カイオ・マガリャエス(ブラジル)
3(3)グスタヴォ・モイア(アルゼンチン)
4(4)ダニエル・ジャカレ(ブラジル)
5(5)マグイラ(ブラジル)
6(6)アンドレ・トウロ(ブラジル)

▼ヘビー級 [-100.0kg]
C(-)空位
1(1)ヴィトー・ミランダ(ブラジル)
2(2)フランシマー・ベタオン(ブラジル)
3(3)シドネイ・シウバ(ブラジル)
4(4)ホッキー・オリヴェル(ブラジル)
5(5)ヘナート・カチョーホ・ロウコ(ブラジル)
6(6)レヴィ・カウデイラ(ブラジル)
7(7)ヘスポンデル・エンカミーニャー(ブラジル)

北原史寛、室伏カツヤ、クラスA昇格

以下の2選手をクラスA昇格とする。

北原史寛 
[階級]バンタム
[所属]パラエストラ札幌
[デビュー]2007年9月2日
[戦績]8戦6勝(3S)1敗1分
[備考]2008年度バンタム級新人王
※2009年9月23日付け

室伏カツヤ
[階級]フライ
[所属]roots
[デビュー]2006年12月2日
[戦績]8戦5勝(1S/1KO)3敗
※2009年9月27日付け

修グラ 10/12 北海道OP トーナメント組み合わせ決定

[大会名]第7回北海道修斗グラップリングオープントーナメント

[開催日時]2009年10月12日(月/祝)14:30 試合開始予定
[会場]北海道札幌市/BEAUTY STAGE sususkino
[主催]パラエストラ札幌
[イベント内容]GT(ネイキッド&ジャケット)
[お問い合わせ]011-733-5301 

■ジャケット/フェザー級/2名

   ┌──山本 達也(北海道/ノースキングスジム)
優勝─┤11
   └──武差 州彦(北海道/パラエストラ札幌)


■ジャケット/ライト級/8名

     ┌西岡 哲夫(北海道/パラエストラ酪農大)
    ┌┤02
    │└菅原 裕貴(北海道/パラエストラ札幌)
   ┌┤09
   ││┌木村 貴光(北海道/パラエストラ酪農大)
   │└┤03
   │ └孫崎 達也(北海道/パラエストラ札幌)
優勝─┤14
   │ ┌江崎 壽(北海道/パラエストラ札幌)
   │┌┤04
   ││└岩渕 由将(北海道/パラエストラ酪農大)
   └┤10
    │┌坂本 樹哉(北海道/パラエストラ札幌)
    └┤05
     └松永 類(北海道/ギムナシオン札幌)


■ジャケット/ウェルター級/5名

    ┌─庄山 真司(北海道/ギムナシオン札幌)
   ┌┤07
   ││┌小針 初男(北海道/北極會)
   │└┤01
   │ └千田 俊介(北海道/パラエストラ札幌)
優勝─┤13
   │┌─宮田 祥嗣(北海道/パラエストラ酪農大)
   └┤08
    └─竹内 義人(北海道/パラエストラ苫小牧)


■ジャケット/ミドル級/3名

   ┌──江川 大地(北海道/パラエストラ札幌)
優勝─┤12
   │┌─金野 元樹(北海道/パラエストラ札幌)
   └┤06
    └─高橋 計康(北海道/ギムナシオン札幌)


■ネイキッド/フェザー級/4名

    ┌─山本 達也(北海道/ノースキングスジム)
   ┌┤19
   │└─武差 州彦(北海道/パラエストラ札幌)
優勝─┤32
   │┌─望月 厚志(北海道/パラエストラ札幌)
   └┤20
    └─加藤 剛宏(北海道/ノースキングスジム)


■ネイキッド/ライト級/9名

     ┌─新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
    ┌┤21
    ││┌菅原 裕貴(北海道/パラエストラ札幌)
    │└┤15
    │ └岩渕 由将(北海道/パラエストラ酪農大)
   ┌┤29
   ││┌─吉武 貴史(北海道/ノースキングスジム)
   │└┤22
   │ └─江崎 壽(北海道/パラエストラ札幌)
優勝─┤35
   │ ┌─太田 光(北海道/パラエストラ旭川)
   │┌┤23 
   ││└─孫崎 達也(北海道/パラエストラ札幌)
   └┤30
    │┌─坂本 樹哉(北海道/パラエストラ札幌)
    └┤24
     └─西岡 哲夫(北海道/パラエストラ酪農大)


■ネイキッド/ウェルター級/6名

    ┌─田口 伸人(北海道/パラエストラ札幌)
   ┌┤25
   ││┌村上 昌幸(北海道/パラエストラ函館)
   │└┤16
   │ └椛澤 勇児(北海道/パラエストラ札幌)
優勝─┤33
   │ ┌竹内 義人(北海道/パラエストラ苫小牧)
   │┌┤17
   ││└千田 俊介(北海道/パラエストラ札幌)
   └┤26
    └─庄山 真司(北海道/ギムナシオン札幌)


■ネイキッド/ミドル級/5名

    ┌─弦巻 朋英(北海道/パラエストラ札幌)
   ┌┤27
   ││┌外舘 孝之(北海道/パラエストラ旭川)
   │└┤18
   │ └金野 元樹(北海道/パラエストラ札幌)
優勝─┤34
   │┌─江川 大地(北海道/パラエストラ札幌)
   └┤28
    └─高橋 計康(北海道/ギムナシオン札幌)


■ネイキッド/ライトヘビー級/2名

   ┌──原 知也(北海道/パラエストラ酪農大)
優勝─┤31
   └──阿部 岳士(北海道/パラエストラ旭川)

協会加盟クラブ 登録更新状況

新たに下記の1団体が登録を完了。

【青森】
WARP(代表:津川浩平)

プロ修斗 10/4 大阪大会 公式結果

[大会名]BORDER -season 1-「激突」

[日時]2009年10月4日(日)
[会場]大阪/平野区民ホール
[主催]TKプロモーション+日本修斗協会

【第1試合】ライトヘビー級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント準決勝]
○後藤 高士(JPN/パラエストラ加古川)81.6kg
S 1R 4'56"
×加藤 靖(JPN/総合格闘技ゴンズジム)81.4kg
※腕ひしぎ十字固め
※※後藤が決勝戦進出。決勝では鈴木“ジャイアン”貴裕(パラエストラ松戸)との対戦が決定。

【第2試合】バンタム級 5分2R
○渡辺 明伸(JPN/roots)56.0kg
判定 3-0
×仲 秀隆(JPN/総合格闘技道場コブラ会)55.6kg
※[メイン]若林太郎 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [サブ]鈴木利治 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
     鈴木陽一 20-19(1R 10-10/2R 10-9)

【第3試合】ウェルター級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント準決勝]
△ジプシータロー(JPN/シューティングジム大阪)70.0kg
ドロー 1-0
△原田 惟紘(JPN/パラエストラ北九州)70.0kg
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [サブ]福岡諭志 19-19(1R 10-10/2R 10-10)
     鈴木陽一 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
※※[優勢ポイント]鈴木利治:ジプシー / 福岡諭志 :ジプシー / 鈴木陽一:ジプシー
※※※ジプシーが決勝戦進出。

【第4試合】ライト級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント準決勝]
○ジャックナイフ ツネオ(JPN/シューティングジム大阪)64.7kg
判定 3-0
×中山 浩彰(JPN/パラエストラ広島)64.9kg
※[メイン]鈴木利治 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
 [サブ]福岡諭志 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     鈴木陽一 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
※※ジャックナイフが決勝戦進出。決勝では矢地祐介(KRAZY BEE)との対戦が決定。

【第5試合】バンタム級 5分2R
×渡辺 健太郎(JPN/直心会格闘技道場)55.6kg
KO 1R 1'00"
○井上 英(JPN/パラエストラ博多)55.9kg

セミ【第6試合】ミドル級 5分2R
○小西"獅子"優樹(JPN/修斗GYM神戸)76.0kg
KO 1R 0'50"
×ジ・サン・ウォン(韓国/パラエストラ清州)76.0kg
※グラウンドパンチ

メイン【第7試合】バンタム級 5分3R
×生駒 純司(JPN/直心会格闘技道場)56.0kg
S 2R 3'49"
○GoZo(JPN/パラエストラ八王子)55.9kg
※腕ひしぎ十字固め

プロ修斗 10/4 大阪大会 計量結果

[大会名]BORDER -season 1-「激突」

[日時]2009年10月4日(日)
[開場/試合開始]12:30/13:00
[会場]大阪/平野区民ホール
[主催]TKプロモーション+日本修斗協会

[対戦カード/全7試合]

【第1試合】ライトヘビー級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント準決勝]
後藤 高士(JPN/パラエストラ加古川)81.6kg
versus
加藤 靖(JPN/総合格闘技ゴンズジム)81.4kg

【第2試合】バンタム級 5分2R
渡辺 明伸(JPN/roots)56.0kg
versus
仲 秀隆(JPN/総合格闘技道場コブラ会)55.6kg

【第3試合】ウェルター級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント準決勝]
ジプシータロー(JPN/シューティングジム大阪)70.0kg
versus
原田 惟紘(JPN/パラエストラ北九州)70.0kg

【第4試合】ライト級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント準決勝]
ジャックナイフ ツネオ(JPN/シューティングジム大阪)64.7kg
versus
中山 浩彰(JPN/パラエストラ広島)64.9kg

【第5試合】バンタム級 5分2R
渡辺 健太郎(JPN/直心会格闘技道場)55.6kg
versus
井上 英(JPN/パラエストラ博多)55.9kg

セミ【第6試合】ミドル級 5分2R
小西"獅子"優樹(JPN/修斗GYM神戸)76.0kg
versus
ジ・サン・ウォン(韓国/パラエストラ清州)76.0kg

メイン【第7試合】バンタム級 5分3R
生駒 純司(JPN/直心会格闘技道場)56.0kg
versus
GoZo(JPN/パラエストラ八王子)59.9kg

[チケット]全席種売り切れ。残りは立見券(4,000円)のみ
[当日券]12時より正面入口にて販売
[お問い合わせ]06-7892-6868

協会加盟クラブ 登録更新状況

新たに下記の1団体が登録を完了。

【北海道】
パラエストラ室蘭(代表:工藤匡敏)

プロ修斗 10/18 新宿大会 試合順決定。田中半蔵、欠場

当初第4試合に出場を予定していた田中半蔵(シューティングジム横浜)が、肋軟骨を負傷し欠場。代わって喜多浩樹(パラエストラ東京)の出場が決定した。

[大会名]SHOOTO GIG TOKYO Vol.3

[開催日時]2009年10月18日(日)
[開場/試合開始]17:30/18:00
[会場]東京/新宿FACE
[主催](株)サステイン&修斗GYM東京
[備考]試合順は後日発表


[対戦カード/全10試合]

【第1試合】フライ級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント準決勝]
天風 ゆうすけ(JPN/ピロクテテス新潟)
versus
佐藤“キューピー”友和(JPN/RJW G2)

【第2試合】バンタム級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント準決勝]
飛猿☆No.02(JPN/PUREBRED川口REDIPS)
versus
永添 潤(JPN/ゼロ戦クラブ)

【第3試合】ウェルター級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント準決勝]
松本 光史(JPN/FSFA)
versus
MIKE(JPN/BLUE-DOGジム)

【第4試合】ライト級 5分2R
喜多 浩樹(JPN/パラエストラ東京)
versus
沖喜 祥尚(JPN/シューティングジム八景)

【第5試合】フェザー級 5分2R
山内 慎人(JPN/GUTSMAN・修斗道場)
versus
石橋 佳太(JPN/和術慧舟會Duroジム)

【第6試合】ミドル級 5分2R
マテウス・イリエ・ネキオ(BRA/PUREBRED大宮)
versus
高橋 圭典(JPN/マッハ道場)

【第7試合】フェザー級 5分2R
根津 優太(JPN/和術慧舟會東京本部)
versus
マイク・ハヤカワ(JPN/シューティングジム大阪)

【第8試合】ライト級 5分2R
伊藤 一宏(JPN/TKエスペランサ)
versus
柳澤 雅樹(JPN/パラエストラ東京)

セミ【第9試合】ウェルター級 5分2R
風田 陣(JPN/ピロクテテス新潟)
versus
ガイ・デルモ(USA/TEAM BLAZE脇町)

メイン【第10試合】環太平洋フェザー級王座決定戦 5分3R
岡嵜 康悦(JPN/総合格闘技道場コブラ会)環太平洋1位
versus
扇久保 博正(JPN/パラエストラ松戸)環太平洋2位

[チケット]VIP席(最前列・カウンター席)10,000円/指定席 7,000円/自由席
4,000円
       ※大会当日は全席種500円増し
       ※※入場時にドリンク代として別途500円が必要となります。
[お問い合わせ]03-5759-6863
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ