SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2009年11月

プロ修斗 11/29 徳島大会 試合結果

[大会名]GRAPPLINGMAN 09 闘裸男

[日時]2009年11月29日(日)
[会場]徳島県北島町/北島北公園総合体育館(サンフラワードーム北島)
[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会
[備考]第1試合および第2試合は新日本拳法同志会提供試合

【第3試合】アマ修斗/85kg契約 3分2R
○小田 貴久(高知/チーム一領具足)84.2kg
S 1R 1'45"
×山田 慎也(愛媛/修斗道場四国)84.2kg
※スリーパーホールド

【第4試合】アマ修斗/フェザー級 3分2R
-別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
試合中止
-高田 隆平(高知/TEAM一領具足)
※高田選手の出場選手義務違反(血液検査結果未提出)による失格
※※高田選手に90日間の出場停止(2/26まで)

【第5試合】アマ修斗/バンタム級 3分2R
×大森 淳司(徳島/アンドレイオス)56.0kg
S 1R 1'55"
○細谷 隆博(香川/TNL)55.8kg
※ネックロック

【第6試合】アマ修斗/ウェルター級 3分2R
○板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)69.0kg
TS 2R 2'59"
×高橋 浩人(愛媛/修斗道場四国)69.2kg
※腕ひしぎ十字固め
※※2R、グラウンドパンチの反則で高橋選手に減点2

【第7試合】グラップリング/78.0kg契約 5分2R
×坂井 圭介(JPN/パラエストラ白木)77.9kg
S 2R 3'15"
○相原 賢裕(JPN/パラエストラ愛媛)77.4kg
※肩固め

【第8試合】フライ級 5分2R
×竹井 徳之(JPN/讃州四心會)51.9kg
判定 0-3
○加藤“ZA”昌良(JPN/総合格闘技道場コブラ会)52.0kg
※[メイン]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]浦僚克 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
     福岡諭志 18-20(1R 9-10/2R 9-10)

【第9試合】ライト級 5分2R
○金田一 孝介(JPN/総合格闘技道場STF)64.5kg
S 1R 2'49"
×大道 翔貴(JPN/ゼロ戦クラブ)65.0kg
※腕ひしぎ十字固め

【第10試合】フェザー級 5分2R
○仁牙 ヤスオ(JPN/讃州四心會)60.0kg
判定 3-0
×木村 裕(JPN/パラエストラ広島)59.7kg
※[メイン]鈴木利治 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [サブ]浦僚克 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     福岡諭志 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

【第11試合】ミドル級 5分2R
○湯浅 友和(JPN/シューティングジム大阪)76.0kg
判定 3-0
×住村 竜市朗(JPN/トリニティーサンズ)76.0kg
※[メイン]若林太郎 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
 [サブ]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     福岡諭志 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
※2R、グラウンドにある対戦相手の顔面への蹴りの反則で住村選手に減点1

セミ【第12試合】フライ級 5分2R
○安芸 佳孝Z(JPN/アンドレイオス)51.7kg
S 1R 0'48"
×豊島 孝尚(JPN/総合格闘技道場STF)51.9kg
※フロント・スリーパーホールド

メイン【第13試合】ウェルター級 5分3R
○ウエタ ユウ(JPN/PUREBRED京都)69.6kg
判定 3-0
×佐々木 信治(JPN/総合格闘技道場BURST)69.8kg
※[メイン]若林太郎 30-26(1R 10-9/2R 10-8/3R 10-9)
 [サブ]鈴木利治 30-25(1R 10-9/2R 10-7/3R 10-9)
     福岡諭志 30-27(1R 10-9/2R 10-9/3R 10-9)

プロ修斗 11/29 徳島大会 計量結果

[大会名]GRAPPLINGMAN 09 闘裸男

[日時]2009年11月29日(日)
[開場/試合開始]13:00/14:00
[会場]徳島県北島町/北島北公園総合体育館(サンフラワードーム北島)
[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会

[対戦カード/全13試合]

【第1試合】新日本拳法同志会提供試合/無差別級 3分1R 本数勝負
吉村 覚(新日本拳法同志会渭北道場)当日計量
versus
中川 雅人(新日本拳法同志会渭北道場)当日計量

【第2試合】新日本拳法同志会提供試合/キックルール 75kg契約 2分2R
中川 雅文(新日本拳法同志会)当日計量
versus
小林 優(新日本拳法同志会渭北道場)当日計量 

【第3試合】アマ修斗/85kg契約 3分2R
小田 貴久(高知/チーム一領具足)当日計量
versus
山田 慎也(愛媛/修斗道場四国)当日計量

【第4試合】アマ修斗/フェザー級 3分2R
別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)当日計量
versus
高田 隆平(高知/TEAM一領具足)当日計量

【第5試合】アマ修斗/バンタム級 3分2R
大森 淳司(徳島/アンドレイオス)当日計量
versus
細谷 隆博(香川/TNL)当日計量

【第6試合】アマ修斗/ウェルター級 3分2R
板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)当日計量
versus
高橋 浩人(愛媛/修斗道場四国)当日計量

【第7試合】グラップリング/78.0kg契約 5分2R
坂井 圭介(JPN/パラエストラ白木)当日計量
versus
相原 賢裕(JPN/パラエストラ愛媛)当日計量

【第8試合】フライ級 5分2R
竹井 徳之(JPN/讃州四心會)51.9kg
versus
加藤“ZA”昌良(JPN/総合格闘技道場コブラ会)52.0kg

【第9試合】ライト級 5分2R
金田一 孝介(JPN/総合格闘技道場STF)64.5kg
versus
大道 翔貴(JPN/ゼロ戦クラブ)65.0kg

【第10試合】フェザー級 5分2R
仁牙 ヤスオ(JPN/讃州四心會)60.0kg
versus
木村 裕(JPN/パラエストラ広島)59.7kg

【第11試合】ミドル級 5分2R
湯浅 友和(JPN/シューティングジム大阪)76.0kg
versus
住村 竜市朗(JPN/トリニティーサンズ)76.0kg

セミ【第12試合】フライ級 5分2R
安芸 佳孝Z(JPN/アンドレイオス)51.7kg
versus
豊島 孝尚(JPN/総合格闘技道場STF)51.9kg

メイン【第13試合】ウェルター級 5分3R
ウエタ ユウ(JPN/PUREBRED京都)69.6kg
versus
佐々木 信治(JPN/総合格闘技道場BURST)69.8kg

[当日券]13時より会場入口にて販売
[チケット]SRS席 10,000円/RS席 8,000円/SS席 6,000円/S席 4,500円/2FパノラマS席 3,000円
      A席 3,000円/B席(雛壇)3,000円/C席(2F自由)2,500円
      ※大会当日は全席種500円増し

[お問い合わせ]0868-24-8037

プロ修斗 11/29 徳島大会 計量通知

11月29日(日)徳島県/北島公園総合体育館で行われるプロフェッショナル公式戦に先立ち、出場選手の前日計量を以下の要領で行います。

※ライセンス申請を済ませていない選手は、試合当日までに完了してください。

【日時】
11月28日(土)
15:00〜17:00

【試合順/契約体重】
第8試合 フライ級/-52.0kg
竹井徳之(讃州四心會)
加藤昌良(総合格闘技道場コブラ会)

第9試合 ライト級/-65.0kg
金田一孝介(総合格闘技道場STF)
大道翔貴(ゼロ戦クラブ)

第10試合 フェザー級/-60.0kg
仁牙ヤスオ(讃州四心會)
木村 裕(パラエストラ広島)

第11試合 ミドル級/-76.0kg
湯浅友和(シューティングジム大阪)
住村竜市朗(トリニティーサンズ)

第12試合 フライ級/-52.0kg
安芸佳孝Z(アンドレイオス)
豊島孝尚(総合格闘技道場STF)

第13試合 ウェルター級/-70.0kg
ウエタユウ(PUREBRED京都)
佐々木信治(総合格闘技道場BURST)

※第1〜第7試合は新日本拳法、並びにアマチュア公式戦、グラップリングマッチ。

【場所】
アンドレイオス
http://www.andreios.vs1.jp/
徳島県板野郡松茂町笹木野字八北開拓287-4
088-699-8135

【諸注意】
(1)計量に遅刻、或いは出頭しない場合は失格となります。
(2)計量の結果、規定のウェイトを維持していなかった場合、指定の時間の間は何度計ってもかまいません。但しISC指定の時間を過ぎた時点で規定ウェイトに達しない場合は原則として失格となります。
(3)計量時に併せて爪、頭髪等のチェックを行います。
(4)指定の日時に出頭できない場合は11月28日までに、ISC事務局または主催者までその旨連絡して下さい。試合当日11時00分〜11時30分、試合会場内ISC控え室にて当日計量を行います。

インターナショナル修斗コミッション【事務局】
〒114-0032 東京都北区中十条3-2-8-303
Tel . 03-5924-3884
Fax . 03-5924-3885
E-Mail:shooto@river.ocn.ne.jp

プロ修斗 12/23 大阪大会 対戦決定カード

[大会名]組討ALTERNATIVE 1

[日時]2009年12月23日(水/祝)
[会場]大阪府大阪市/住吉区民ホール
[主催]組討Project+日本修斗協会
[備考]興行開始前、昼過ぎより「組討 総合格闘技&組技カーニバル Vol,4」を同会場にて開催。
    キッズ修斗、キッズ・グラップリング、キッズ柔術マッチを実施する。

[対戦決定カード]

◎バンタム級 5分2R
田中 寛之(JPN/直心会TK68)
versus
井上 英(JPN/パラエストラ博多)

◎その他の出場予定選手
杉浦"C坊主"博純(JPN/シューティングジム大阪)

[既に発表済みのカード]

◎ミドル級 5分2R
奥野"轟天"泰舗(JPN/無所属)
versus
小西"獅子"優樹(JPN/修斗GYM神戸)

◎ウェルター級 5分2R
柴 博(JPN/PUREBRED京都)
versus
田村 ヒビキ(JPN/パラエストラ大阪)

◎フェザー級 5分2R
エダ“塾長”こうすけ(JPN/PUREBRED京都)
versus
赤澤 誠(JPN/総合格闘技道場BURST)

◎ウェルター級 5分2R
服部 謙一(JPN/NEX-SPORTS)
versus
杉本☆弘士(JPN/PUREBRED京都)

◎ライト級 5分2R
大野 虎眼 賢良(JPN/総合格闘技ゴンズジム)
versus
中山 浩彰(JPN/パラエストラ広島)

◎フライ級 5分2R
吉田 朋彦(JPN/G-FREE)
versus
中村 潤(JPN/チーム武士)

◎フライ級 5分2R
増田“BULL”徹平(JPN/総合格闘技道場コブラ会)
versus
オニボウズ(JPN/総合格闘技ゴンズジム)※山本忠昭 改め

◎バンタム級 5分2R
春日井 健士(JPN/グラップリングシュートボクサーズ)
versus
西後 祐樹(JPN/大阪/総合格闘技道場コブラ会)

[チケット]SRS席 10,000円/RS席 8,000円/S席 6,000円/A席 5,000円/B席 4,000円
       ※大会当日は全席種500円増し
[お問い合わせ]072-785-0454(田中)

アマ修斗 11/29 小千谷大会 対戦カード決定

[大会名]小千谷フリーファイト 5

[日時]2009年11月29日(日)
[場所]新潟県小千谷市/小千谷市総合体育館
[主催]新潟&東京イエローマンズ
[イベント内容]CO/GO/DO
[備考]第3〜第9試合、第16〜第17試合、第21〜第22試合、第25〜27試合はブラジリアン柔術マッチ
[お問い合わせ]03-3927-5528

【第1試合】グラップリング/ウェルター級 3分2ラウンド
金子 翔平(パラエストラ新潟)
versus
竹内 伸司(ピロクテテス新潟)

【第2試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
中村 真也(パラエストラ新潟)
versus
藤田 大輔(ピロクテテス新潟)


【第10試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
涌井 篤(パラエストラ新潟 十日町道場)
versus
本名 栄仁(ピロクテテス新潟)

【第11試合】グラップリング/ミドル級 3分2R
藤石 義和(ピロクテテス新潟)
versus
寺下 和英(TEAM-HODA)

【第12試合】クラスD(非公式戦)ミドル級 2分2R
金子 翔平(パラエストラ新潟)
versus
藤田 裕樹(TEAM-HODA)

【第13試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
鎌田 悠介(ピロクテテス新潟)
versus
磯 久和(新潟イエローマンズ)

【第14試合】グラップリング/ライト級 3分2R
中村 真也(パラエストラ新潟)
versus
関川 友城(新潟イエローマンズ)

【第15試合】グラップリング/バンタム級 3分2R
布施 伸哉(ピロクテテス新潟)
versus
森岡 勉(パラエストラ上越)


【第18試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
桜井 祐一(新潟イエローマンズ)
versus
竹内 伸司(ピロクテテス新潟)

【第19試合】グラップリング/バンタム級 3分2R
吉田 渉(G.Fネットワーク)
versus
峯森 睦(パラエストラ新潟)

【第20試合】グラップリング/クルーザー級 3分2R
寺島 邦明(TEAM-HODA)
versus
渡部 多次(G.Fネットワーク)


【第23試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
若林 康浩(パラエストラ上越)
versus
滝本 泰海(ピロクテテス新潟)

【第24試合】クラスD(非公式戦)ウェルター級 2分2R
金子 翔平(パラエストラ新潟)
versus
本名 栄仁(ピロクテテス新潟)


【第28試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
布施 伸哉(ピロクテテス新潟)
versus
磯 久和(新潟イエローマンズ)

プロ修斗 12/13 新宿大会 対戦決定カード

[大会名]THE ROOKIE TOURNAMENT 09 FINAL

[日時]2009年12月13日(日)
[会場]東京/新宿FACE
[主催](株)サステイン

[対戦決定カード]

◎ウェルター級 5分2R
ガイ・デルモ(JPN/TEAM BLAZE脇町)
versus
マテウス・イリエ・ネキオ(BRA/PUREBRED大宮)

◎フェザー級 5分2R
根津 優太(JPN/和術慧舟會東京本部)
versus
直撃 我聞(JPN/PUREBRED大宮)

◎フライ級 5分2R
ヒートたけし(JPN/和術慧舟會RJW)
versus
猿丸 ジュンジ(JPN/シューティングジム横浜)

◎フライ級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント決勝戦]
ろん(JPN/柔術兄弟)
versus
天風 ゆうすけ(JPN/ピロクテテス新潟)

◎バンタム級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント決勝戦]
大塚 のぞみ(JPN/TEAM LOCKS)
versus
飛猿☆No.02(JPN/PUREBRED川口REDIPS)

◎フェザー級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント決勝戦]
吉田 圭多(JPN/総合格闘技道場コブラ会)
versus
越智 晴雄(JPN/パラエストラ愛媛)

◎ライト級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント決勝戦]
矢地 祐介(JPN/KRAZY BEE
versus
ジャックナイフ ツネオ(JPN/シューティングジム大阪)

◎ウェルター級[2009年度新人王決定トーナメント決勝戦]
ジプシータロー(JPN/シューティングジム大阪)
versus
松本 光史(JPN/MASTER JAPAN)

◎ライトヘビー級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント決勝戦]
後藤 高士(JPN/パラエストラ加古川)
versus
鈴木“ジャイアン”貴裕(JPN/パラエストラ松戸)

[チケット発売日]11月23日(月/祝)
[チケット]VIP席(最前列・カウンター席)10,000円/S席 7,000円/A席 5,000円
      ※大会当日は全席種500円増し
[チケット発売所]
  書泉ブックマート 03-3294-0011
  フィットネスショップ水道橋 03-3265-4646
  後楽園ホール 03-5800-9999
  東京イサミ 03-3352-4083
  チケット&トラベルT-1 03-5275-2778 http://www.t-1.jp/tk/
  修斗GYM TOKYO 03-3441-9424

[お問い合わせ]03-5759-6863

プロ修斗 11/23 JCB大会 試合結果

[大会名]REVOLUTIONARY EXCHENGES 3

[開催日]2009年11月23日(月/祝)
[会場]東京/JCBホール(東京ドームシティMEETS PORT内)
[主催](株)サステイン

【第1試合】ウェルター級 5分2R
○杉江"アマゾン"大輔(JPN/ALIVE)70.0kg
判定 3-0
×パオロ・ミラノ(イタリア/パラエストラ東京)70.0kg
※[メイン]鈴木利治 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     横山忠志 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

【第2試合】ウェルター級 5分3R
×加藤 鉄史(JPN/TRENCH TECH PUREBRED SAIPAN)69.6kg
KO 2R 1'22"
○児山 佳宏(JPN/パラエストラ松戸)69.8kg
※グラウンドパンチ
※※[メイン]鈴木利治 1R 10-9
  [サブ]菅野浩之 1R 10-10
      横山忠志 1R 10-9

【第3試合】フェザー級 5分3R
×田澤 聡(JPN/GUTSMAN・修斗道場)59.6kg
S 1R 3'54"
○勝村 周一朗(JPN/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)59.6kg
※フロント・スリーパーホールド

【第4試合】女子フライ級 5分2R
○藤井 惠(JPN/AACC)52.0kg
S 1R 3'24"
×WINDY智美(JPN/パンクラスism)51.9kg
※腕ひしぎ十字固め

【第5試合】バンタム級 5分3R
○マモル(JPN/シューティングジム横浜)55.8kg
判定 2-0
×清水 清隆(JPN/SKアブソリュート)56.0kg
※[メイン]鈴木利治 29-28(1R 9-10/2R 10-9/3R 10-6)
 [サブ]菅野浩之 30-27(1R 10-9/2R 10-9/3R 10-9)
     若林太郎 30-30(1R 10-10/2R 10-10/3R 10-10)

【第6試合】ウェルター級 5分2R
○朴 光哲(JPN/KRAZY BEE)70.0kg
KO 1R 1'54"
×坂口 征夫(JPN/坂口道場 一族)69.1kg

【第7試合】ミドル級 5分3R
×山下 志功(JPN/パラエストラ札幌)75.8kg
S 3R 4'26"
○和田 拓也(JPN/SKアブソリュート)76.0kg
※スリーパーホールド
※※[メイン]鈴木利治 1R 9-10/2R 10-9
  [サブ]菅野浩之 1R 10-10/2R 10-9
      横山忠志 1R 9-10/2R 10-9

【第8試合】ライト級 5分3R
×グスタヴォ・ファルシローリ(AUS/マッハ1)64.9kg
TKOS 123R 0'00"
○田村 一聖(JPN/KRAZY BEE)64.4kg
※[メイン]若林太郎 27-30(1R 9-10/2R 9-10/3R 9-10)
 [サブ]鈴木利治 27-30(1R 9-10/2R 9-10/3R 9-10)
     横山忠志 28-30(1R 9-10/2R 10-10/3R 9-10)

【第9試合】バンタム級 5分3R
○神酒 龍一(JPN/GUTSMAN・修斗道場)55.6kg
判定 3-0
×菅原 雅顕(JPN/和術慧舟會Duroジム)56.0kg
※[メイン]若林太郎 29-28(1R 10-9/2R 9-10/3R 10-9)
 [サブ]鈴木利治 30-26(1R 10-9/2R 10-9/3R 10-8)
     渡辺恭介 29-28(1R 10-9/2R 9-10/3R 10-9)

【第10試合】世界フライ級王座決定戦 5分3R
×田原しんペー(JPN/総合格闘技道場STF)51.9kg
判定 0-3
○ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイスタイル)52.0kg
※[メイン]鈴木利治 26-30(1R 9-10/2R 8-10/3R 9-10)
 [サブ]渡辺恭介 26-30(1R 9-10/2R 8-10/3R 9-10)
     横山忠志 27-30(1R 9-10/2R 9-10/3R 9-10)
※※ランバーが王座獲得。初代世界フライ級チャンピオンとなった。

アマ修斗 11/22 岡山OP 公式結果

[大会名]第1岡山アマチュア修斗オープントーナメント

[日時]2009年11月22日(日)
[開催場所]岡山県倉敷市/岡山県倉敷スポ−ツ公園(マスカットスタジアム武道場)
[主催]ゼロ戦クラブ&日本修斗協会

■アマ修斗/フライ級/3名参加
優勝  洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
準優勝 藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)

   ┏━━洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
優勝━┫1R 2'28" 腕十字
   │┌─藤澤 宗巧(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
   ┗┫19-24
    ┗━藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)


■アマ修斗/フェザー級/6名参加
優勝  蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
準優勝 高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
3位  小川 慎司(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
    吉岡 慎也(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)

    ┏━蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
   ┏┫3'21" アキレス腱固め
   ┃│┏小川 慎司(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
   ┃┗┫1'36" アキレス腱固め
   ┃ └山下 大輔(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
優勝━┫50-35
   │ ┏吉岡 真也(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
   │┏┫21-20
   ││└深田 健太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   ┗┫2'25" 肩固め
    ┗━高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)


■アマ修斗/ライト級/4名参加
優勝  児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
準優勝 廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)

    ┏━廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
   ┏┫2'46" TKO
   │└─玉田 靖二(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
優勝━┫40-46
   ┃┌─山本 正利(岡山/GTPC)
   ┗┫3'13" スリーパー
    ┗━児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)


■アマ修斗/ウェルター級/6名参加
優勝  杉本 和俊(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
準優勝 嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
3位  望月 将喜(岡山/ゼロ戦クラブ)
    守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)

    ┏━嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┏┫1'10" 腕十字
   ││┏守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │┗┫22-18
   │ └渡辺 泰一郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
優勝━┫2R 2'40" 腕十字
   ┃ ┌浜田 武馬(香川/TNL)
   ┃┏┫18-27
   ┃│┗望月 将貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┗┫3'40" フロントスリーパー
    ┗━杉本 和俊(鳥取/SHOOTO JAM WATER)


■アマ修斗/ライトヘビー級/2名参加
優勝  津川 拓朗(広島/TKエスペランサ)

   ┏━━津川 拓郎(広島/TKエスペランサ)
優勝━┫1R 2'57" 腕十字
   └──安田 拓也(岡山/ゼロ戦クラブ)



■グラップリング-ネイキッド/バンタム級/3名参加
優勝  芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
準優勝 下山 英雄(岡山/セコンドアウト)

   ┌──下山 英雄(岡山/セコンドアウト)
優勝━┫3-5
   ┃┌─片山 貴士(香川/TNL)
   ┗┫レフェリー判定(3-3)
    ┗━芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)


■グラップリング-ネイキッド/フェザー級/2名参加
優勝  中田 一誠(広島/TKエスペランサ)

   ┏━━中田 一誠(広島/TKエスペランサ)
優勝━┫1R 1'08" 腕十字
   └──相賀 敦弘(岡山/ゼロ戦クラブ)  


■グラップリング-ネイキッド/ライト級/4名参加
優勝  赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)
準優勝 江川 健二(広島/TK Training Center)

    ┏━江川 健二(広島/TK Trainig Center)
   ┏┫1'18" 三角絞め
   │└─濱口 希望(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
優勝━┫1R 2'50" スリーパー
   ┃┌─山本 修蔵(岡山/セコンドアウト)
   ┗┫1'15" スリーパー
    ┗━赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)


■グラップリング-ネイキッド/ウェルター級/4名参加
優勝  斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
準優勝 島谷 祐輔(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)

    ┌─竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┏┫2'54" 腕十字
   │┗━島谷 裕輔(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
優勝━┫1-4
   ┃┌─アダム・マンフレディ(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┗┫2-8
    ┗━斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)


■グラップリング-ネイキッド/ミドル級/4名参加
優勝  冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
準優勝 尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)

    ┏━冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┏┫0'38" チキンウイング・アームロック
   ┃└─羽能 通浩(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝━┫6-1
   │┌─香本 久志(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┗┫1'02" フロントスリーパー
    ┗━尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)


■グラップリング-ネイキッド(非公式戦)/無差別級/8名参加(1名欠場)
優勝  赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)
準優勝 冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
3位  竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
    斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)

     ┏竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
    ┏┫2'19" ストレート・アームバー
    │└香本 久志(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┏┫1-4
   ┃┃┌尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   ┃┗┫1-7
   ┃ ┗赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫1R 1'19" スリーパー
   │ ┏斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   │┏┫不戦
   ││└羽能 通浩(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┗┫2'54" 三角絞め
    ┃┌アダム・マンフレディ(岡山/ゼロ戦クラブ)
    ┗┫1'32" 腕ひしぎ三角固め
     ┗冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)


【第1試合】アマ修斗/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○小川 慎司(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
S 1'36"
×山下 大輔(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※アキレス腱固め

【第2試合】アマ修斗/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○吉岡 真也(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
判定 21-20
×深田 健太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※[打]岡田剛史 10-9 / 岡田大和 10-9[組]2-3
※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第3試合】アマ修斗/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 22-18
×渡辺 泰一郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※[打]岡田剛史 10-9 / 岡田大和 10-9[組]2-0

【第4試合】アマ修斗/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×浜田 武馬(香川/TNL)
判定 18-27
○望月 将貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]岡田剛史 9-10 / 亀井達朗 9-10[組]0-7

【第5試合】グラップリング-ネイキッド/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×片山 貴士(香川/TNL)
レフェリー判定(ポイント 3-3)
○芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
※[組]3-3

【第6試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○江川 健二(広島/TK Trainig Center)
S 1'18"
×濱口 希望(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
※三角絞め

【第7試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×山本 修蔵(岡山/セコンドアウト)
S 1'15"
○赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)
※スリーパーホールド

【第8試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
S 2'54"
○島谷 裕輔(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
※腕ひしぎ十字固め

【第9試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×アダム・マンフレディ(岡山/ゼロ戦クラブ)
ポイント 2-8
○斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※[組]2-8

【第10試合】グラップリング-ネイキッド/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
S 0'38"
×羽能 通浩(岡山/ゼロ戦クラブ)
※チキンウイング・アームロック

【第11試合】グラップリング-ネイキッド/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×香本 久志(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 1'02"
○尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※フロント・スリーパーホールド

【第12試合】アマ修斗/フライ級1回戦 4分1ラウンド
×藤澤 宗巧(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
判定 19-24
○藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]竹井徳之 9-10 / 亀井達朗 9-10[組]1-4

【第13試合】アマ修斗/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
S 3'21"
×小川 慎司(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
※アキレス腱固め

【第14試合】アマ修斗/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×吉岡 真也(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
S 2'25"
○高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
※肩固め

【第15試合】アマ修斗/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
TKO 2'46"
×玉田 靖二(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
※レフェリーストップ
※※場外への逃避行為で玉田選手に減点1
※※玉田選手に120日間の出場停止(3/20まで)

【第16試合】アマ修斗/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×山本 正利(岡山/GTPC)
S 3'13"
○児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
※スリーパーホールド

【第17試合】アマ修斗/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 1'10"
×守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)
※腕ひしぎ十字固め

【第18試合】アマ修斗/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×望月 将貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 3'40"
○杉本 和俊(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※フロント・スリーパーホールド

【第19試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○中田 一誠(広島/TKエスペランサ)
S 1R 1'08"
×相賀 敦弘(岡山/ゼロ戦クラブ)  
※腕ひしぎ十字固め

【第20試合】グラップリング-ネイキッド/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×下山 英雄(岡山/セコンドアウト)
ポイント 3-5
○芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
※[組]3-5(1R 2-1/2R -4)

【第21試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×江川 健二(広島/TK Trainig Center)
S 1R 2'50"
○赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)
※スリーパーホールド

【第22試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×島谷 裕輔(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
ポイント 1-4
○斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※[組]0-4(1R 0-3/2R 0-1)
※※バッティングの反則で斉藤選手に減点1(=島谷選手に加点1)

【第23試合】グラップリング-ネイキッド/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
ポイント 6-1
×尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※[組]5-0(1R 0-0/2R 5-0)
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第24試合】アマ修斗/ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○津川 拓郎(広島/TKエスペランサ)
S 1R 2'57"
×安田 拓也(岡山/ゼロ戦クラブ)
※腕ひしぎ十字固め

【第25試合】アマ修斗/フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
TS 1R 2'28"
×藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
※腕ひしぎ十字固め

【第26試合】アマ修斗/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
判定 50-35
×高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]竹井徳之 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
    岡田大和 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]11-0(1R 4-0/2R 7-0)
※※1R、消極的な試合態度で蒔田選手に減点1

【第27試合】アマ修斗/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
判定 40-46
○児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]竹井徳之 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    大道翔貴 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]2-6(1R 0-0/2R 2-6)

【第28試合】アマ修斗/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
TS 2R 2'40"
○杉本 和俊(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※腕ひしぎ十字固め

【第29試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級(非公式戦)1回戦 4分1ラウンド
○竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
S 2'19"
×香本 久志(岡山/ゼロ戦クラブ)
※ストレート・アームバー

【第30試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級(非公式戦)1回戦 4分1ラウンド
×尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
ポイント 1-7
○赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)
※[組]1-7

【第31試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級(非公式戦)1回戦 4分1ラウンド
○斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
不戦
×羽能 通浩(岡山/ゼロ戦クラブ)
※羽能選手の負傷棄権

【第32試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級(非公式戦)1回戦 4分1ラウンド
×アダム・マンフレディ(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 1'32"
○冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
※腕ひしぎ三角固め

【第33試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級(非公式戦)準決勝 4分1ラウンド
×竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
ポイント 1-4
○赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)
※[組]0-3
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第34試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級(非公式戦)準決勝 4分1ラウンド
×斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
S 2'54"
○冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
※三角絞め

【第35試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級(非公式戦)決勝戦 3分2ラウンド
○赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)
S 1R 1'19"
×冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
※スリーパーホールド

プロ修斗 11/23 JCB大会 計量結果

[大会名]REVOLUTIONARY EXCHENGES 3

[開催日]2009年11月23日(月/祝)
[開場/試合開始]14:00/16:00
[会場]東京/JCBホール(東京ドームシティMEETS PORT内)
[主催](株)サステイン

[対戦カード/全10試合]

【第1試合】ウェルター級 5分2R
杉江"アマゾン"大輔(JPN/ALIVE)70.0kg
versus
パオロ・ミラノ(イタリア/パラエストラ東京)70.0kg

【第2試合】ウェルター級 5分3R
加藤 鉄史(JPN/TRENCH TECH PUREBRED SAIPAN)69.6kg
versus
児山 佳宏(JPN/パラエストラ松戸)69.8kg

【第3試合】フェザー級 5分3R
田澤 聡(JPN/GUTSMAN・修斗道場)59.6kg
versus
勝村 周一朗(JPN/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)59.6kg

【第4試合】女子フライ級 5分2R
藤井 惠(JPN/AACC)52.0kg
versus
WINDY智美(JPN/パンクラスism)51.9kg

【第5試合】バンタム級 5分3R
マモル(JPN/シューティングジム横浜)55.8kg
versus
清水 清隆(JPN/SKアブソリュート)56.0kg

【第6試合】ウェルター級 5分2R
朴 光哲(JPN/KRAZY BEE)70.0kg
versus
坂口 征夫(JPN/坂口道場 一族)69.1kg

【第7試合】ミドル級 5分3R
山下 志功(JPN/パラエストラ札幌)75.8kg
versus
和田 拓也(JPN/SKアブソリュート)76.0kg

【第8試合】ライト級 5分3R
グスタヴォ・ファルシローリ(AUS/マッハ1)64.9kg
versus
田村 一聖(JPN/KRAZY BEE)64.4kg

【第9試合】バンタム級 5分3R
神酒 龍一(JPN/GUTSMAN・修斗道場)55.6kg
versus
菅原 雅顕(JPN/和術慧舟會Duroジム)56.0kg

【第10試合】世界フライ級王座決定戦 5分3R
田原しんペー(JPN/総合格闘技道場STF)51.9kg
versus
ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイスタイル)52.0kg

[当日券]正面入口チケット売り場にて14時より販売
[チケット]SRS席 15,000円/RS席 10,000円/パノラマS席(第1バルコニー)10,000円
      S席(第2バルコニー)8,000円/A席(第3バルコニー)6,000円
      ※大会当日は全席種500円増し

[お問い合わせ]03-5759-6863

アマ修&修グラ 12/27 中部FM&OP 申込み受け付け開始

[大会名]第7回中部アマ修斗フレッシュマントーナメント
      +第7回中部修斗グラップリングオープントーナメント

[開催日時]2009年12月27日(日)10:30 試合開始予定
[会場]岐阜県岐阜市/岐阜メモリアルセンター 武道館
[主催]日本修斗協会+パラエストラ岐阜
[イベント内容]CT/GT(ネイキッド&ジャケット)
[要項&申込書]http://www.geocities.co.jp/paraestra_gifu_net/
[出場申込締切]12/14(月)必着
[お問い合せ]090-8866-4625(清水)

虎徹、階級変更

バンタム級クラスBの虎徹が、フライ級に階級を変更。

虎徹
[階級]バンタム → フライ
[所属]総合格闘技ゴンズジム

ガイ・デルモ、赤木敏倫、クラスA昇格

以下の2選手をクラスA昇格とします。

ガイ・デルモ
[階級]ウェルター
[所属]TEAM BLAZE脇町
[デビュー]2006年11月19日
[戦績]11戦6勝(2S/2KO)4敗1分
※2009年10月28日付け

赤木敏倫
[階級]バンタム
[所属]総合格闘技道場コブラ会
[デビュー]2004年4月16日
[戦績]13戦7勝(2S/2KO)4敗3分
※2009年11月5日付け

アマ修斗 12/20 東日本OP 申込み受け付け開始

[大会名]第6回東日本アマチュア修斗オープントーナメント

[日時]2009年12月20日(日)10:30 試合開始予定
[開催場所]神奈川県相模原市/相模原総合体育館 柔道場
[主催]日本修斗協会
[イベント内容]CT
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[出場申込締切]12/7(月)必着
[お問い合せ]03-5984-3209

プロ修斗 11/23 JCBホール大会 計量通知

11月23日(月=祝)東京都/JCBホールで行われるプロフェッショナル公式戦に先立ち、出場選手の前日計量を以下の要領で行います。

※ライセンス申請を済ませていない選手は、試合当日までに完了してください。

【日時】
11月22日(日)
14:00〜15:00
 全選手揃ってからマスコミ向けの公開計量。
 全選手揃い次第、第1試合より計量を開始。

【試合順/契約体重】
第1試合 ウェルター級/-70.0kg
杉江“アマゾン”大輔(ALIVE)
パオロ・ミラノ(パラエストラ東京)

第2試合 ウェルター級/-70.0kg
児山佳宏(パラエストラ松戸)
加藤鉄史(PUREBRED SIPAN TRENCHI TECH)

第3試合 フェザー級/-60.0kg
田澤 聡(GUTSMAN・修斗道場)
勝村周一朗(リバーサルジム横浜グランドスラム)

第4試合 フライ級/-52.0kg
藤井 惠(AACC)
WINDY智美(パンクラスism)

第5試合 バンタム級/-56.0kg
マモル(シューティングジム横浜)
清水清隆(SKアブソリュート)

第6試合 ウェルター級/-70.0kg
朴 光哲(KRAZY BEE)
坂口征夫(坂口道場 一族)

第7試合 ミドル級/-76.0kg
山下志功(パラエストラ札幌)
和田拓也(SKアブソリュート)

第8試合 ライト級/-65.0kg
グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア)
田村一聖(KRAZY BEE)

第9試合 バンタム級/-56.0kg
神酒龍一(GUTSMAN・修斗道場)
菅原雅顕(和術慧舟會Duroジム)

第10試合 フライ級/-52.0kg
田原しんぺー(総合格闘技道場STF)
ランバー・ソムデート・M16(M16ムエタイスタイル)

【場所】
JCBホール内 B1F 104号室
 13時30分よりJCBホール正面入り口にて受付開始。
 (選手関係者は13時50分までに受付を済ませて下さい)
 当日JCBホールではRISEの公式戦が開催されています。
 必ず、「修斗公式戦 計量受付」のテーブルにてパスを受け取って下さい。
 そのパスがないと会場内に入れません。ご注意下さい。

【諸注意】
(1)計量に遅刻、或いは出頭しない場合は失格となります。
(2)計量の結果、規定のウェイトを維持していなかった場合、 指定の時間の間は何度計ってもかまいません。但しISC指定の時間を過ぎた時点で規定ウェイトに達しない場合は原則として失格となります。
(3)計量時に併せて爪、頭髪等のチェックを行います。
(4)指定の日時に出頭できない場合は11月22日までに、ISC事務局または主催者までその旨連絡して下さい。試合当日14時00分〜14時30分、試合会場内ISC控え室にて当日計量を行います。

インターナショナル修斗コミッション【事務局】
〒114-0032 東京都北区中十条3-2-8-303
Tel . 03-5924-3884
Fax . 03-5924-3885
E-Mail:shooto@river.ocn.ne.jp

アマ修斗 11/15 西日本OP 公式結果

[大会名]第6回西日本アマチュア修斗オープントーナメント

[開催日時]2009年11月15日(日)
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場
[主催]日本修斗協会

■フライ級/11名参加
優勝  山本 忠昭(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
準優勝 三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
3位  池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
    森 要(岐阜/NASCER DO SOL)

     ┌─牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
    ┏┫22-23
    │┃┌小林 竜(三重/ちゃんぷる〜)
    │┗┫20-32
    │ ┗池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
   ┏┫16-21
   ┃┃┌─脇山 直明(大阪/相補体術)
   ┃┗┫11-29
   ┃ ┗━山本 忠昭(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
優勝━┫48-27
   │ ┌─藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE 脇町)
   │┏┫20-22
   ││┃┏森 要(岐阜/NASCER DO SOL)
   ││┗┫20-19
   ││ └赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┗┫20-24
    ┃ ┌太田 遼(鳥取/PUREBRED鳥取)
    ┃┏┫16-20
    ┃│┗笹尾 晶人(大阪/直心会TK68)
    ┗┫20-28
     ┗━三谷 敏生(和歌山/G-FREE)


■バンタム級/13名参加(1名欠場)
優勝  西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
3位  北島 進(大分/真武館大分)
    荻野 知弘(大阪/修斗GYMS寝屋川)

     ┌─蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
    ┏┫18-20
    ┃┃┌松村 慶(東京/GRABAKA GYM)
    ┃┗┫19-20
    ┃ ┗太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
   ┏┫20-13
   ││ ┌前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)
   ││┏┫0'49" 腕十字
   ││┃┗荻野 知弘(大阪/修斗GYMS寝屋川)
   │┗┫21-17
   │ │┏竹内 敬之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
   │ ┗┫不戦
   │  └呑谷 尚平(東京/リバーサルジム)
優勝━┫34-49
   ┃ ┏━西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┃┏┫2'58" スリーパー
   ┃┃│┏柴田 有哉(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
   ┃┃┗┫36-18
   ┃┃ └河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
   ┗┫25-20
    │ ┏村田 祥平(兵庫/修斗GYM神戸)
    │┏┫22-21
    ││└谷口 友康(大阪/Team Free Style)
    ┗┫2'58" ヒールホールド
     ┗━北島 進(大分/真武館大分)


■フェザー級/10名参加
優勝  福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
準優勝 佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
3位  根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)
    桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)

     ┏━佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
    ┏┫1'59" チキンウイング・アームロック
    ┃│┌廣 和仁(富山/クラブ・バーバリアン)
    ┃┗┫20-28
    ┃ ┗土本 健太郎(愛知/四王塾)
   ┏┫20-13
   ││┏━桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
   │┗┫3'44" スリーパー
   │ └─岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
優勝━┫40-41
   ┃ ┌─岡田 審(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   ┃┏┫3'06" スリーパー
   ┃┃┗━福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
   ┗┫3'41" スリーパー
    │ ┏増井 亮太(大阪/直心会TK68)
    │┏┫30-21
    ││└高橋 豪規(大阪/ALKIN格闘サークル)
    ┗┫18-21
     ┗━根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)


■ライト級/25名参加(1名欠場)
優勝  前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
準優勝 都築 博之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
3位  若林 琢磨(東京/AACC)
    和田 教良(京都/PUREBRED京都)

     ┏━前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
    ┏┫26-21
    ┃│┌嘉原 一真(兵庫/チーム受太郎)
    ┃┗┫3'53" 腕十字
    ┃ ┗島村 直希(埼玉/PUREBRED大宮)
   ┏┫24-20
   ┃│ ┌田中 宏幸(兵庫/シューティングジム神戸)
   ┃│┏┫19-23
   ┃│┃┗大澤 潤(富山/クラブ・バーバリアン)
   ┃┗┫22-14
   ┃ │┏高木 慎一郎(大阪/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
   ┃ ┗┫不戦
   ┃  └山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
  ┏┫23-17
  ┃│ ┌─高坂 勇樹(京都/総合格闘技道場コブラ会)
  ┃│┏┫18-20
  ┃││┃┌前田 貴史(大阪/シューティングジム大阪)
  ┃││┗┫17-20
  ┃││ ┗林 宏仲(岐阜/パラエストラ岐阜)
  ┃┗┫21-23
  ┃ ┃ ┏若林 琢磨(東京/AACC)
  ┃ ┃┏┫2'22" 腕十字
  ┃ ┃┃└金海 裕輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
  ┃ ┗┫20-19
  ┃  └─角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
優勝┫48-35
  │  ┏━高橋 遼伍(兵庫/パラエストラ加古川)
  │ ┏┫3'22" TKO
  │ ││┌大北 元(大阪/格闘技 吉田道場)
  │ │┗┫0'57" フロント・スリーパー
  │ │ ┗内田 壮平(大阪/シューティングジム大阪)
  │┏┫不戦
  │┃┃ ┏濱 太紀(大阪/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
  │┃┃┏┫3'03" 腕十字
  │┃┃│└古川 真行(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
  │┃┗┫22-26
  │┃ ┗━都築 博之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
  ┗┫不戦
   │ ┏━中澤 伸悟(大阪/パラエストラ大阪)
   │┏┫3'58" 腕十字
   │││┏池田 幸司(奈良/和術慧舟會奈良TEAM VAMOS)
   ││┗┫19-18
   ││ └佐野 光男(兵庫/飛猿会)
   ┗┫18-20
    ┃ ┏石田 勝也(岐阜/NEX-SPORTS)
    ┃┏┫1'12" 腕十字
    ┃│└丸山 賢二(大阪/吹田柔術Team Karim)
    ┗┫2'05" チキンウイング・アームロック
     ┗━和田 教良(京都/PUREBRED京都)


■ウェルター級/8名参加
優勝  平瀬 龍彦(兵庫/パラエストラ加古川)
準優勝 木内 裕太(香川/讃州四心會)
3位  石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
    藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)

     ┏藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
    ┏┫29-20
    │└村田 有生(大阪/寝屋川GYMS)
   ┏┫12-19
   │┃┌浦上 洋平(大分/ねわざワールド東九州)
   │┗┫3'14" スリーパー
   │ ┗木内 裕太(香川/讃州四心会)
優勝━┫1R 1'21" 腕十字
   ┃ ┌小西 謙太(兵庫/修斗GYM神戸)
   ┃┏┫2'26" 腕十字
   ┃┃┗平瀬 龍彦(兵庫/パラエストラ加古川)
   ┗┫24-20
    │┌宮崎 清孝(山口/有永道場)
    ┗┫1'20" 腕十字
     ┗石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)


■ミドル級/4名参加
優勝  山下 豪太(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 別府 克祥(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

    ┌─河村 嘉展(愛知/NEX SPORTS)
   ┏┫1'58" 膝十字
   │┗━別府 克祥(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
優勝━┫2R 1'50" KO
   ┃┏━山下 豪太(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┗┫2'08" TKO
    └─徳山 純治(兵庫/チーム受太郎)


■ライトヘビー級/3名参加
優勝  奈良 悠一郎(香川/讃州四心會)
準優勝 吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)

   ┌──吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)
優勝━┫1R 0'41" フロント・スリーパー
   ┃┌─青山 晃剛(奈良/和術慧舟會奈良TEAM VAMOS)
   ┗┫1'53" キーロック
    ┗━奈良 悠一郎(香川/讃州四心会)


■クルーザー級/2名参加
優勝  伊禮 健史(大阪/竹中道場)
  
   ┌──浜田 幹也(鳥取/PUREBRED鳥取)
優勝━┫1R 1'51" 腕十字
   ┗━━伊禮 健史(大阪/竹中道場)



【第1試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×嘉原 一真(兵庫/チーム受太郎)
S 3'53"
○島村 直希(埼玉/PUREBRED大宮)
※腕ひしぎ十字固め

【第2試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×田中 宏幸(兵庫/シューティングジム神戸)
判定 19-23
○大澤 潤(富山/クラブ・バーバリアン)
※[打]太田拓己 9-10 / 鈴木淑徳 10-10[組]0-3

【第3試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○高木 慎一郎(大阪/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
不戦
×山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
※山崎選手の負傷欠場

【第4試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×前田 貴史(大阪/シューティングジム大阪)
判定 17-20
○林 宏仲(岐阜/パラエストラ岐阜)
※[打]太田拓己 8-10 / 鈴木淑徳 9-10[組]0-0

【第5試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○若林 琢磨(東京/AACC)
S 2'22"
×金海 裕輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※腕ひしぎ十字固め

【第6試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×大北 元(大阪/格闘技 吉田道場)
S 0'57"
○内田 壮平(大阪/シューティングジム大阪)
※フロント・スリーパーホールド

【第7試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○濱 太紀(大阪/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
S 3'03"
×古川 真行(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※腕ひしぎ十字固め
※※場外への逃避行為で古川選手に減点1

【第8試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○池田 幸司(奈良/和術慧舟會奈良TEAM VAMOS)
判定 19-18
×佐野 光男(兵庫/飛猿会)
※[打]太田拓己 10-8 / 佐々木信治 9-10[組]1-0
※※オープンブロウの反則で池田選手に減点1

【第9試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○石田 勝也(岐阜/NEX-SPORTS)
S 1'12"
×丸山 賢二(大阪/吹田柔術Team Karim)
※腕ひしぎ十字固め

【第10試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×廣 和仁(富山/クラブ・バーバリアン)
判定 20-28
○土本 健太郎(愛知/四王塾)
※[打]太田拓己 10-10 / 松本輝之 10-10[組]0-8

【第11試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○増井 亮太(大阪/直心会TK68)
判定 30-21
×高橋 豪規(大阪/ALKIN格闘サークル)
※[打]北川純 10-9 / 松本輝之 10-10[組]10-2

【第12試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×小林 竜(三重/ちゃんぷる〜)
判定 20-32
○池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
※[打]北川純 10-9 / 松本輝之 10-9[組]0-14

【第13試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○森 要(岐阜/NASCER DO SOL)
判定 20-19
×赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]北川純 10-9 / 松本輝之 9-10[組]1-0

【第14試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×太田 遼(鳥取/PUREBRED鳥取)
判定 16-20
○笹尾 晶人(大阪/直心会TK68)
※[打]北川純 8-10 / 松本輝之 7-10[組]1-0

【第15試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×松村 慶(東京/GRABAKA GYM)
判定 19-20
○太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
※[打]北川純 9-10 / 松本輝之 9-10[組]1-0

【第16試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)
S 0'49"
○荻野 知弘(大阪/修斗GYMS寝屋川)
※腕ひしぎ十字固め

【第17試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○竹内 敬之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
不戦
×呑谷 尚平(東京/リバーサルジム)
※呑谷選手の負傷欠場

【第18試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○柴田 有哉(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
判定 36-18
×河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
※[打]北川純 10-9 / 佐々木信治 10-9[組]16-0

【第19試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○村田 祥平(兵庫/修斗GYM神戸)
判定 22-21
×谷口 友康(大阪/Team Free Style)
※[打]北川純 8-10 / 佐々木信治 9-10[組]5-1

【第20試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
判定 26-21
×島村 直希(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]北川純 10-10 / 佐々木信治 8-10[組]8-1

【第21試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○大澤 潤(富山/クラブ・バーバリアン)
判定 22-14
×高木 慎一郎(大阪/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
※[打]小堂準也 10-7 / 鈴木淑徳 10-7[組]2-0

【第22試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×高坂 勇樹(京都/総合格闘技道場コブラ会)
判定 18-20
○林 宏仲(岐阜/パラエストラ岐阜)
※[打]小堂準也 8-10 / 鈴木淑徳 9-10[組]1-0

【第23試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○若林 琢磨(東京/AACC)
判定 20-19
×角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※[打]小堂準也 10-10 / 鈴木淑徳 10-9[組]0-0

【第24試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○高橋 遼伍(兵庫/パラエストラ加古川)
TKO 3'22"
×内田 壮平(大阪/シューティングジム大阪)
※出血によるレフェリーストップ

【第25試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×濱 太紀(大阪/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
判定 22-26
○都築 博之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
※[打]小堂準也 10-10 / 鈴木淑徳 10-10[組]2-6

【第26試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○中澤 伸悟(大阪/パラエストラ大阪)
TS 3'58"
×池田 幸司(奈良/和術慧舟會奈良TEAM VAMOS)
※腕ひしぎ十字固め

【第27試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×石田 勝也(岐阜/NEX-SPORTS)
S 2'05"
○和田 教良(京都/PUREBRED京都)
※チキンウイング・アームロック

【第28試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
判定 29-20
×村田 有生(大阪/寝屋川GYMS)
※[打]小堂準也 10-10 / 松本輝之 10-9[組]9-1

【第29試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×浦上 洋平(大分/ねわざワールド東九州)
S 3'14"
○木内 裕太(香川/讃州四心会)
※スリーパーホールド

【第30試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×小西 謙太(兵庫/修斗GYM神戸)
TS 2'26"
○平瀬 龍彦(兵庫/パラエストラ加古川)
※腕ひしぎ十字固め

【第31試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×宮崎 清孝(山口/有永道場)
S 1'20"
○石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
※腕ひしぎ十字固め

【第32試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
TS 1'59"
×土本 健太郎(愛知/四王塾)
※チキンウイング・アームロック

【第33試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
S 3'44"
×岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※スリーパーホールド

【第34試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×岡田 審(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
S 3'06"
○福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
※スリーパーホールド

【第35試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×増井 亮太(大阪/直心会TK68)
判定 18-21
○根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]太田拓己 9-10 / 佐々木信治 9-10[組]0-1

【第36試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
×牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
判定 22-23
○池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
※[打]太田拓己 10-10 / 佐々木信治 10-10[組]2-3

【第37試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
×脇山 直明(大阪/相補体術)
判定 11-29
○山本 忠昭(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※[打]太田拓己 6-10 / 佐々木信治 5-10[組]0-9

【第38試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
×藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE 脇町)
判定 20-22
○森 要(岐阜/NASCER DO SOL)
※[打]太田拓己 10-9 / 鈴木淑徳 10-8[組]0-6
※※場外への逃避行為で森選手に減点1

【第39試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
×笹尾 晶人(大阪/直心会TK68)
判定 20-28
○三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
※[打]太田拓己 10-10 / 鈴木淑徳 10-10[組]0-8

【第40試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
判定 18-20
○太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
※[打]太田拓己 8-10 / 鈴木淑徳 8-10[組]2-0

【第41試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○荻野 知弘(大阪/修斗GYMS寝屋川)
判定 21-17
×竹内 敬之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
※[打]北川純 10-6 / 鈴木淑徳 10-7[組]2-4
※※場外への逃避行為で荻野選手に減点1

【第42試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
S 2'58"
×柴田 有哉(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※スリーパーホールド
※※金的への攻撃で西後選手に減点1

【第43試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×村田 祥平(兵庫/修斗GYM神戸)
S 2'58"
○北島 進(大分/真武館大分)
※ヒールホールド
※※金的への攻撃で村田選手に減点1

【第44試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
○前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
判定 24-20
×大澤 潤(富山/クラブ・バーバリアン)
※[打]北川純 9-10 / 鈴木淑徳 10-10[組]5-0

【第45試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
×林 宏仲(岐阜/パラエストラ岐阜)
判定 21-23
○若林 琢磨(東京/AACC)
※[打]北川純 10-9 / 鈴木淑徳 10-10[組]1-4

【第46試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
×高橋 遼伍(兵庫/パラエストラ加古川)
不戦
○都築 博之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
※高橋選手の負傷棄権

【第47試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
×中澤 伸悟(大阪/パラエストラ大阪)
判定 18-20
○和田 教良(京都/PUREBRED京都)
※[打]北川純 9-10 / 鈴木淑徳 9-10[組]0-0

【第48試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×青山 晃剛(奈良/和術慧舟會奈良TEAM VAMOS)
S 1'53"
○奈良 悠一郎(香川/讃州四心会)
※キーロック

【第49試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×河村 嘉展(愛知/NEX SPORTS)
S 1'58"
○別府 克祥(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※膝十字固め

【第50試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○山下 豪太(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
TKO 2'08"
×徳山 純治(兵庫/チーム受太郎)
※負傷(左膝脱臼の疑い)によるレフェリーストップ

【第51試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
判定 12-19
○木内 裕太(香川/讃州四心会)
※[打]小堂準也 6-10 / 松本輝之 6-10[組]0-1
※※グラウンドでの膝蹴りで木内選手に減点2

【第52試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○平瀬 龍彦(兵庫/パラエストラ加古川)
判定 24-20
×石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
※[打]小堂準也 9-10 / 松本輝之 10-10[組]5-0

【第53試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
判定 20-13
×桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]小堂準也 10-7 / 松本輝之 10-7[組]0-0
※※場外への逃避行為で桑原選手に減点1

【第54試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
S 3'41"
×根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)
※スリーパーホールド
※※場外への逃避行為で根岸選手に減点1

【第55試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
×池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
判定 16-21
○山本 忠昭(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※[打]小堂準也 8-10 / 佐々木信治 8-10[組]0-1

【第56試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
×森 要(岐阜/NASCER DO SOL)
判定 20-24
○三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
※[打]小堂準也 10-10 / 佐々木信治 10-9[組]0-5

【第57試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
判定 20-13
×荻野 知弘(大阪/修斗GYMS寝屋川)
※[打]小堂準也 10-7 / 鈴木淑徳 10-6[組]0-0

【第58試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 25-20
×北島 進(大分/真武館大分)
※[打]小堂準也 10-9 / 鈴木淑徳 10-9[組]5-2

【第59試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
判定 23-17
×若林 琢磨(東京/AACC)
※[打]小堂準也 10-8 / 鈴木淑徳 10-9[組]3-0

【第60試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○都築 博之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
不戦
×和田 教良(京都/PUREBRED京都)
※和田選手に負傷棄権

【第61試合】クルーザー級決勝戦 3分2ラウンド
×浜田 幹也(鳥取/PUREBRED鳥取)
S 1R 1'51"
○伊禮 健史(大阪/竹中道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第62試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)
S 1R 0'41"
○奈良 悠一郎(香川/讃州四心会)
※フロント・スリーパーホールド

【第63試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×別府 克祥(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
KO 2R 1'50"
○山下 豪太(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※2R、グラウンドパンチの反則で山下選手に減点2
※※別府選手に120日間の出場停止(3/24まで)

【第64試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×木内 裕太(香川/讃州四心会)
S 1R 1'21"
○平瀬 龍彦(兵庫/パラエストラ加古川)
※腕ひしぎ十字固め

【第65試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
判定 40-41
○福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
※[打]太田拓己 19-18(1R 9-10/2R 10-8)
    佐々木信治 19-18(1R 9-10/2R 10-8)
 [組]2-5(1R 2-4/2R 0-1)

【第66試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○山本 忠昭(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
判定 48-27
×三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
※[打]太田拓己 20-14(1R 10-9/2R 10-5)
    佐々木信治 20-13(1R 10-8/2R 10-5)
 [組]8-0(1R 4-0/2R 4-0)

【第67試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
判定 34-49
○西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]北川純 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
    佐々木信治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]0-9(1R 0-3/2R 0-6)
※※2R、場外への逃避行為で太田選手に減点1

【第68試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
判定 48-35
×都築 博之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
※[打]北川純 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
    佐々木信治 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [組]9-0(1R 1-0/2R 8-0)
※※2R、グラウンドでの蹴りの反則で都築選手に減点1

プロ修斗 2009年11月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会
※11月9日付け(10月31日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(-)空位
1(1)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
2(2)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
3(3)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
4(4)室伏カツヤ(日本/roots)
5(-)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
6(5)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
7(6)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
8(7)吉岡広明(日本/パラエストラ和泉)
9(8)阿部博之(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
10(9)春崎武裕(日本/直心会修斗GYMS)
《解説》
バンタム級から転向の生駒を連敗中のヒート、室伏の上の5位にランクイン。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
1(1)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
2(2)神酒龍一(日本/GUTSMAN・修斗道場)
3(3)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(6)マモル(日本/シューティングジム横浜)
5(4)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
6(7)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
7(-)GoZo(日本/パラエストラ八王子)
8(8)下川雄生(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
9(9)ジェシー・タイタノ(アメリカ/グラウンド・フー・スパイク22)
10(10)高橋大児(日本/無所属)
《解説》
タイタノに勝利のマモルを4位へアップ。
生駒に勝利のGoZoを7位にランクイン。
敗れた生駒はフライ級転向でランク外へ。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
1(1)マルコ・ロウロ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(4)岡嵜康悦(日本/無所属)
3(2)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
4(3)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
5(5)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
6(6)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
7(7)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
8(8)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
9(9)ホドウフォ・ マルケス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
10(10)山本 篤(日本/KRAZY BEE)
《解説》
扇久保に勝利し、環太平洋タイトル獲得の岡嵜を2位へアップ。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
1(1)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
2(2)日沖 発(日本/ALIVE)
3(3)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
4(4)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
5(5)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
6(6)サバント・ヤング(アメリカ/ボディショップ・フィットネス・チーム)
7(7)中村“アイアン”浩士(日本/東京イエローマンズ)
8(-)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
9(8)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
10(9)佐藤ルミナ(日本/roots)
《解説》
アビンに勝利し、欧州タイトル獲得のラーデスマキを8位にランクイン。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(1)ヴィラミー・シケリム(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
1(2)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
2(C)中蔵隆志(日本/シューティングジム大阪)
3(4)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
4(5)ベンディ・カシミール(フランス/オウ・テンション)
5(3)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
6(6)廣田瑞人(日本/無所属)
7(7)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
8(8)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
9(9)ハミッド・コラサニ(スウェーデン/GBG MMA)
10(10)グジェゴシュ・トリダウスキー(ポーランド/チーム・ビースト・オブ・ザ・イースト)
《解説》
中蔵がタイトル返上。
冨樫に勝利し、タイトル獲得のシケリムが新王者に。
敗れた冨樫は5位へダウン。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)青木真也(日本/パラエストラ東京)
1(1)ザビアー・ルーカス(オーストラリア/マッハ1)
2(2)ディビッド・バロン(フランス/オウ・テンション)
3(4)ニーク・トロンプ(オランダ/チーム・ドゥンカン)
4(5)ルイス・ラモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
5(6)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
6(3)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
7(7)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
8(8)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
9(9)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
10(10)佐藤拓也(日本/PUREBRED京都)
《解説》
カンに敗れた佐藤を6位へダウン。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
3(3)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
4(4)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
5(5)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
6(6)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
7(7)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
変動無し。

プロ修斗 2009年11月度環太平洋ランキング

[選定]PRSUランキング委員会
※11月9日付け(10月31日までの実績で選定)

▼フェザー級[-60.0kg]
C(1)岡嵜康悦(日本/総合格闘技道場コブラ会)
1(3)徹肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
2(4)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
3(2)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
4(5)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
5(6)山本 篤(日本/KRAZY BEE)
《解説》
扇久保に勝利し、環太平洋タイトル獲得の岡嵜を2位へアップ。
敗れた扇久保は3位へダウン。

▼ライト級[-65.0kg]
C(-)空位
1(1)日沖 発(日本/ALIVE)
2(2)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
3(3)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
4(4)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
5(5)中村“アイアン”浩士(日本/東京イエローマンズ)
6(6)サバント・ヤング(アメリカ/ボディショップ・フィットネス・チーム)
7(7)土屋大喜(日本/roots)
8(8)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
9(9)戸井田カツヤ(日本/和術慧舟會トイカツ道場)
10(10)石渡伸太郎(日本/GUTSMAN・修斗道場)
《解説》
変動無し。

▼ ウェルター級[-70.0kg]
C(C)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
1(1)廣田瑞人(日本/GUTSMAN・修斗道場)
2(3)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
3(2)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
4(4)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
5(5)ウエタユウ(日本/PUREBRED京都)
6(6)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
7(8)臼田育男(日本/総合格闘技木口道場)
8(-)ガイ・デルモ(アメリカ/TEAM BLAZE脇町)
9(7)風田 陣(日本/ピロクテテス新潟)
10(9)石田光洋(日本/T-BLOOD)
《解説》
シケリムに敗れた冨樫を3位へダウン。
風田に勝利し、クラスA昇格のデルモを7位にランクイン。
敗れた風田は9位へダウン。

▼ ミドル級[-76.0kg]
C(C)ザビアー・ルーカス(オーストラリア/マッハ1)
1(1)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
2(2)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
3(3)佐藤拓也(日本/PUREBRED京都)
4(-)カン・ジョンミン(韓国/ジンビル)
5(4)山崎昭博(日本/SUBMIT静岡)
6(5)新美吉太郎(日本/ALIVE)
7(8)久米鷹介(日本/ALIVE)
8(6)奥野“轟天”泰舗(日本/無所属)
9(7)桜井"マッハ"速人(日本/マッハ道場)
《解説》
佐藤洋に勝利のカンを4位にランクイン。
高木に勝利の久米を7位にアップ。

プロ修斗 2009年11月度欧州ランキング

[選定]欧州修斗コミッション

▼ライト級 [-65.0kg]
C(1)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド)
1(2)ペル・エクルンド(スウェーデン)
2(3)アウグスト・フロタ(スイス)
3(-)アレクサンドル・アビン(フランス)

▼ウェルター級 [-70.0kg]
C(C)ベンディ・カシミール(フランス)
1(1)ダニー・ファン・ベルヘン(オランダ)
2(2)ハミッド・コラサニ(スウェーデン)
3(3)グジェゴシュ・トリダウスキー(ポーランド)
4(4)マルク・ドゥンカン(オランダ)
5(6)ヨハン・コニアン(フランス)
6(5)ジェリー・クバンストローム(フィンランド)
7(7)ダニエル・シャリフィ(オランダ)
8(8)フィンセント・ラトゥエル(オランダ)
9(9)ユッカ・クイトネン(フィンランド)
10(10)クク・フィクトル(オランダ)

▼ ミドル級 [-76.0kg]
C(-)空位
1(1)ニーク・トロンプ(オランダ)
2(2)ゼリム・フェリカン(ベルギー)
3(3)ルーマー・トロンペルト(オランダ)
4(4)ウィム・デ・プッテル(ベルギー)
5(5)ウィリー・ニ(オランダ)
6(6)チコ・マルチネス(オランダ)
7(7)マリウス・リアウケヴィチウス(リトアニア)
8(8)トミー・デプレット(ベルギー)
9(9)オクタイ・カラタス(オランダ)
10(10)ダーヴィド・ビエルクヘイデン(スウェーデン)

▼ ライトヘビー級 [-83.0kg]
C(C)サウリ・ヘイリモ(フィンランド)
1(1)シアー・バハルドゥザダ(オランダ)
2(2)ミッケル・グルドベーク(デンマーク)
3(3)ナータン・スハウトラン(オランダ)
4(5)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア)
5(4)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
6(6)アーメッド・バイラク(オランダ)
7(7)ニック・オセイ(デンマーク)
8(8)ジョン・フランソワ・レノグ(フランス)
9(9)バスティアン・レーヘン(オランダ)

▼ クルーザー級 [-91.0kg]
C(C)ケツティス・スミルノーヴァス(リトアニア)
1(1)ロベルト・ヨクス(ポーランド)
2(3)アントニー・リア(フランス)
3(2)ムラッド・チュンカイエフ(オランダ)
4(4)デイヴ・ダルグリッシュ(オランダ)

▼ ヘビー級 [-100.0kg]
C(C)ディオン・スターリング(オランダ)
1(1)マルクス・ハルコサーリ(フィンランド)
2(2)ハンス・ストリンガー(オランダ)
3(3)エギジウス・ヴァラヴィチウス(リトアニア)
4(4)マルチン・エルスネル(ポーランド)

▼ スーパーヘビー級 [+100.0kg]
C(-)空位
1(1)デニス・コムキン(ロシア)
2(2)タダス・リムケヴィチウス(リトアニア)
3(3)デニス・ストイニッチ(クロアチア)

プロ修斗 2009年11月度南米大陸ランキング

[選定]ブラジル修斗協会

▼バンタム級 [-56.0kg]
C(C)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル)
1(1)アレッシャンドリ・パントージャ(ブラジル)
2(2)マイコン・ヴィリアン(ブラジル)
3(3)ダニエル・オテロ(ブラジル)
4(4)ハウフ・ローレン(ブラジル)
5(5)アキレス・デ・カンポス(ブラジル)
6(6)ジレノ・ロペス(ブラジル)
7(7)ジオニシオ・ジジ(ブラジル)
8(8)ハファエル・ソウダド(ブラジル)
9(9)ヴィウマル・アフォンソ(ブラジル)
10(10)ガブリエル・ヴォルフ(ブラジル)

▼フェザー級 [-60.0kg]
C(C)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル)
1(1)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル)
2(2)ホドウフォ・ マルケス(ブラジル)
3(3)ゼイウトン・ホドリゲス(ブラジル)
4(4)ファビオ・オリベイラ(ブラジル)
5(5)ウドソン・ホシャ(ブラジル)
6(6)ハファエル・プリモ(ブラジル)
7(7)ヴィリアム・ パラヂーニョ(ブラジル)
8(8)ザノン・ピッチブル(ブラジル)
9(9)フアン・テッサリ(アルゼンチン)

▼ライト級 [-65.0kg]
C(C)ヘナン・バラオン(ブラジル)
1(1)マルロン・サンドロ(ブラジル)
2(2)アレッシャンドリ・ピニェイロ(ブラジル)
3(3)ヴィル・ヒベイロ(ブラジル)
4(4)ジョニー・エドゥアウド(ブラジル)
5(5)アンドレ・テレレ(ブラジル)
6(6)マルロン・モラエス(ブラジル)
7(7)マルセリーノ・フレイタス(ブラジル)
8(8)ホドリゴ・サヴェドラ(ブラジル)
9(9)ヴィリアン・ヴィアナ(ブラジル)
10(10)パウロ・ダンタス(ブラジル)

▼ウェルター級 [-70.0kg]
C(C)ヴィラミー・シケリム(ブラジル)
1(1)ジオヴァニ・ジニス(ブラジル)
2(2)レオナルド・サントス(ブラジル)
3(3)ダニーロ・シェアマン(ブラジル)
4(4)フェリペ・オリヴェイラ(ブラジル)
5(5)ハクハン・ジアス(ブラジル)
6(6)フェルナンド・ピンポーリョ(ブラジル)
7(7)エリーニ・ピッチ(ブラジル)
8(8)マルコス・マシエウ(ブラジル)
9(9)ジエゴ・ヌネス(ブラジル)
10(10)ジャミル・シウヴェイラ(ブラジル)

▼ ミドル級 [-76.0kg]
C(C)ルイス・ラモス(ブラジル)
1(1)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル)
2(2)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル)
3(3)ジョルジ・ホドリゲス(ブラジル)
4(4)アミルカル・アウベス(ブラジル)
5(5)ヤン・カブラウ(ブラジル)
6(6)ヴェンデル・オリヴェイラ(ブラジル)
7(7)ハファエル・ドス・アンジョス(ブラジル)
8(8)マテウス・トリンダージ(ブラジル)
9(9)ヴァウベル・テテ(ブラジル)
10(10)ジュリアン・ジャバ(ブラジル)

▼ ライトヘビー級 [-83.0kg]
C(C)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル)
1(1)レアンドロ・シウバ(ブラジル)
2(2)アンドレ・チャツバ(ブラジル)
3(3)ジナルチ・リマ(ブラジル)
4(4)グスタボ・シム(ブラジル)
5(5)カルロス・サントス(ブラジル)
6(6)エマヌエル・シウバ(ブラジル)
7(7)アレッシャンドリ・バロス(ブラジル)
8(8)ジオゴ・カストロ・ブルクツ(ブラジル)
9(9)パウロ・ボイコ(ブラジル)
10(10)セルジオ・ジュニオール(ブラジル)

▼ クルーザー級 [-91.0kg]
C(-)空位
1(1)ギブソン・サ(ブラジル)
2(2)カイオ・マガリャエス(ブラジル)
3(3)グスタヴォ・モイア(アルゼンチン)
4(4)ダニエル・ジャカレ(ブラジル)
5(5)マグイラ(ブラジル)
6(6)アンドレ・トウロ(ブラジル)

▼ ヘビー級 [-100.0kg]
C(-)空位
1(1)ヴィトー・ミランダ(ブラジル)
2(2)フランシマー・ベタオン(ブラジル)
3(3)シドネイ・シウバ(ブラジル)
4(4)ホッキー・オリヴェル(ブラジル)
5(5)ヘナート・カチョーホ・ロウコ(ブラジル)
6(6)レヴィ・カウデイラ(ブラジル)
7(7)ヘスポンデル・エンカミーニャー(ブラジル)

プロ修斗 11/23 JCB大会 全カード&試合順決定

朴光哲と対戦予定だった大石幸史が練習中に負傷。左股関節靭帯損傷全治2ヶ月と診断されたため、ドクターストップで欠場。代わってに坂口道場一族に所属する坂口征夫の出場が決定した。

[大会名]REVOLUTIONARY EXCHENGES 3

[開催日]2009年11月23日(月/祝)
[開場/試合開始]14:00/16:00
[会場]東京/JCBホール(東京ドームシティMEETS PORT内)
[主催](株)サステイン

[対戦カード/全10試合]

【第1試合】ウェルター級 5分2R
杉江"アマゾン"大輔(JPN/ALIVE)
versus
パオロ・ミラノ(イタリア/パラエストラ東京)

【第2試合】ウェルター級 5分3R
児山 佳宏(JPN/パラエストラ松戸)
versus
加藤 鉄史(JPN/TRENCH TECH PUREBRED SAIPAN)

【第3試合】フェザー級 5分3R
田澤 聡(JPN/GUTSMAN・修斗道場)
versus
勝村 周一朗(JPN/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)

【第4試合】女子フライ級 5分3R
藤井 惠(JPN/AACC)
versus
WINDY智美(JPN/パンクラスism)

【第5試合】バンタム級 5分3R
マモル(JPN/シューティングジム横浜)
versus
清水 清隆(JPN/SKアブソリュート)

【第6試合】ウェルター級 5分3R
朴 光哲(JPN/KRAZY BEE)
versus
坂口 征夫(JPN/坂口道場 一族)

【第7試合】ミドル級 5分3R
山下 志功(JPN/パラエストラ札幌)
versus
和田 拓也(JPN/SKアブソリュート)

【第8試合】ライト級 5分3R
グスタヴォ・ファルシローリ(AUS/マッハ1)
versus
田村 一聖(JPN/KRAZY BEE)

セミ【第9試合】バンタム級 5分3R
神酒 龍一(JPN/GUTSMAN・修斗道場)
versus
菅原 雅顕(JPN/和術慧舟會Duroジム)

メイン【第10試合】世界フライ級王座決定戦 5分3R
田原しんペー(JPN/総合格闘技道場STF)世界1位
versus
ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイスタイル)世界2位

[チケト]SRS席 15,000円/RS席 10,000円/パノラマS席(第1バルコニー)10,000円
     S席(第2バルコニー)8,000円/A席(第3バルコニー)6,000円
      ※大会当日は全席種500円増し
[チケット発売所]
  ディスクガレージ 03-5436-9600
  電子チケットぴあ 0570-02-9999(Pコード: 814-925)
  ローソンチケット 0570-08-4003(Lコード: 39527)
  CNプレイガイド 0570-08-9999
  書泉ブックマート 03-3294-0011
  フィットネスショップ水道橋 03-3265-4646
  後楽園ホール 03-5800-9999
  東京イサミ 03-3352-4083
  チケット&トラベルT-1 03-5275-2778 http://www.t-1.jp/tk/
  イープラス http://eplus.jp/
  e-ticket http://www.e-ticket.net
  修斗GYM TOKYO 03-3441-9424

[お問い合わせ]03-5759-6863

アマ修斗 第6回西日本オープン戦績でのプロ昇格選手

第6回西日本オープントーナメントの結果、以下の4名がISCにプロ昇格を認められた。
なおISCに本人がライセンス申請を行った段階で、正式にプロシューターとして認められることになる。

■フライ級/1名昇格
山本 忠昭(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)

■バンタム級/1名昇格
西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

■フェザー級/1名昇格
福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)

■ライト級/1名昇格
前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)

アマ修斗 11/22 岡山OP トーナメント組み合わせ決定

[大会名]第1岡山アマチュア修斗オープントーナメント

[日時]2009年11月22日(日)11:00 試合開始予定
[開催場所]岡山県倉敷市/岡山県倉敷スポ−ツ公園(マスカットスタジアム武道場)
[主催]ゼロ戦クラブ&日本修斗協会
[イベント内容]CT/GT(ネイキッド&ジャケット)
[備考]全試合終了後、大沢ケンジ&中村K太郎セミナーを開催
[お問い合せ]090-8364-8271  


■アマ修斗/フライ級/3名参加

   ┌──洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
優勝─┤25
   │┌─藤澤 宗功(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
   └┤12
    └─藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)


■アマ修斗/フェザー級/6名参加

    ┌─蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
   ┌┤13
   ││┌小川 慎司(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
   │└┤01
   │ └山下 大輔(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
優勝─┤26
   │ ┌吉岡 慎也(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
   │┌┤02
   ││└深田 健太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   └┤14
    └─高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)


■アマ修斗/ライト級/4名参加

    ┌─廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
   ┌┤15
   │└─玉田 靖二(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
優勝─┤27
   │┌─山本 正利(岡山/GTPC)
   └┤16
    └─児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)


■アマ修斗/ウェルター級/6名参加

    ┌─嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┌┤17
   ││┌守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │└┤03
   │ └渡辺 泰一郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
優勝─┤28
   │ ┌浜田 武馬(香川/TNL)
   │┌┤04
   ││└望月 将喜(岡山/ゼロ戦クラブ)
   └┤18
    └─杉本 和俊(鳥取/SHOOTO JAM WATER)


■アマ修斗/ライトヘビー級/2名参加

   ┌──津川 拓朗(広島/TKエスペランサ)
優勝─┤24
   └──安田 拓也(岡山/ゼロ戦クラブ)



■グラップリング-ネイキッド/バンタム級/3名参加

   ┌──下山 英雄(岡山/セコンドアウト)
優勝─┤20
   │┌─片山 貴士(香川/TNL)
   └┤05
    └─芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)


■グラップリング-ネイキッド/フェザー級/2名参加

   ┌──中田 一誠(広島/TKエスペランサ)
優勝─┤19
   └──相賀 敦弘(岡山/ゼロ戦クラブ)


■グラップリング-ネイキッド/ライト級/4名参加

    ┌─江川 健二(広島/TK Trainig Center)
   ┌┤06
   │└─濱口 希望(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
優勝─┤21
   │┌─山本 修蔵(岡山/セコンドアウト)
   └┤07
    └─赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)


■グラップリング-ネイキッド/ウェルター級/4名参加

    ┌─竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┌┤08
   │└─島谷 裕輔(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
優勝─┤22
   │┌─アダムマン・フレディ(岡山/ゼロ戦クラブ)
   └┤09
    └─斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)


■グラップリング-ネイキッド/ミドル級/4名参加

    ┌─冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┌┤10
   │└─羽納 通浩(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝─┤23
   │┌─香本 久志(岡山/ゼロ戦クラブ)
   └┤11
    └─尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)


■グラップリング-ネイキッド(非公式戦)/無差別級/8名参加

     ┌竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
    ┌┤29
    │└香本 久志(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┌┤33
   ││┌尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   │└┤30
   │ └赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝─┤35
   │ ┌斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   │┌┤31
   ││└羽納 通浩(岡山/ゼロ戦クラブ)
   └┤34
    │┌アダムマン・フレディ(岡山/ゼロ戦クラブ)
    └┤32
     └冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)

プロ修斗 11/29 徳島大会 全対戦カード決定

[大会名]GRAPPLINGMAN 09 闘裸男

[日時]2009年11月29日(日)
[会場]徳島県北島町/北島北公園総合体育館(サンフラワードーム北島)
[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会
[備考]大会名が闘裸男のサブブランド「闘裸男GIG」から闘裸男本戦である
    「GRAPPLINGMAN 09 闘裸男」に変更となった。

[対戦カード/全13試合]

【第1試合】新日本拳法同志会提供試合/無差別級 3分1R 本数勝負
吉村 覚(新日本拳法同志会渭北道場)
versus
中川 雅人(新日本拳法同志会渭北道場) 

【第2試合】新日本拳法同志会提供試合/キックルール 75kg契約 2分2R
中川 雅文(新日本拳法同志会)
versus
小林 優(新日本拳法同志会渭北道場) 

【第3試合】アマ修斗/85kg契約 3分2R
小田 貴久(高知/チーム一領具足)
versus
山田 慎也(愛媛/修斗道場四国)

【第4試合】アマ修斗/フェザー級 3分2R
別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
versus
高田 隆平(高知/TEAM一領具足)

【第5試合】アマ修斗/バンタム級 3分2R
大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
versus
細谷 隆博(香川/TNL)

【第6試合】アマ修斗/ウェルター級 3分2R
板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
versus
高橋 浩人(愛媛/修斗道場四国)

【第7試合】グラップリング/78.0kg契約 5分2R
坂井 圭介(JPN/パラエストラ白木)
versus
相原 賢裕(JPN/パラエストラ愛媛)

【第8試合】フライ級 5分2R
竹井 徳之(JPN/讃州四心會)
versus
加藤 昌良(JPN/総合格闘技道場コブラ会)

【第9試合】ライト級 5分2R
金田一 孝介(JPN/総合格闘技道場STF)
versus
大道 翔貴(JPN/ゼロ戦クラブ)

【第10試合】フェザー級 5分2R
仁牙 ヤスオ(JPN/讃州四心會)
versus
木村 裕(JPN/パラエストラ広島)

【第11試合】ミドル級 5分2R
湯浅 友和(JPN/シューティングジム大阪)
versus
住村 竜市朗(JPN/トリニティーサンズ)

セミ【第12試合】フライ級 5分2R
安芸 佳孝Z(JPN/アンドレイオス)
versus
豊島 孝尚(JPN/総合格闘技道場STF)

メイン【第13試合】ウェルター級 5分3R
ウエタ ユウ(JPN/PUREBRED京都)
versus
佐々木 信治(JPN/総合格闘技道場BURST)

[チケット]SRS席 10,000円/RS席 8,000円/SS席 6,000円/S席 4,500円/2FパノラマS席 3,000円
      A席 3,000円/B席(雛壇)3,000円/C席(2F自由)2,500円
      ※大会当日は全席種500円増し
[チケット発売所]
  チケットぴあ 0570-02-9977[Pコード:594-730]
  ローソンチケット 0570-08-4003[Lコード:66185]

[お問い合わせ]0868-24-8037

アマ修斗 11/8 八景大会 公式結果

[大会名]八景フリーファイト16

[開催日時]2009年11月8日(日)
[会場]神奈川県横浜市/シューティングジム八景
[主催]シューティングジム八景&東京イエローマンズ

【第1試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2R
×金子 勝(総合格闘技DOBUITA)
S 2R 1'08"
○加藤 賢一(GUTSMAN・修斗道場)
※ヒールホールド

【第2試合】クラスD(非公式戦)/ライトヘビー級 2分2R
○林 竜一(久我山ラスカルジム)
S 1R 1'43"
×土本 伸(ロデオスタイル)
※腕ひしぎ十字固め

【第3試合】クラスD(非公式戦)/フェザー級 2分2R
×斎藤 康之(GUTSMAN・修斗道場)
TKO 1R 0'22"
○林 晃一郎(ロデオスタイル)
※レフェリーストップ
※※斎藤選手に120日間の出場停止(3/7まで)

【第4試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
○春名 翔太(PUREBREDアリーナ)
判定 42-36
×遠藤 洋介(GUTSMAN・修斗道場)
※[打]高野祥之 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    土屋大喜 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [組]3-0(1R 2-0/2R 1-0)
※※オープンブロウの反則で遠藤選手に減点1

【第5試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
○吉田 勝則(PUREBRED大宮)
S 2R 0'39"
×エルネスト・ペレス・カズティージョ(吉田道場)
※三角絞め

【第6試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
-田中 路教(リバーサルジム横浜グランドスラム)
試合中止
-配島 健(roots)
※配島選手のドクターストップ(脱水症状)による欠場

【第7試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
×瀬谷崎 将也(PUREBRED大宮)
判定 36-47
○玉城 優介(roots)
※[打]沖喜祥尚 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    小島伸一 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]0-7(1R 0-3/2R 0-4)
※※1R、消極的な試合態度で瀬谷崎選手に減点1
※※※2R、消極的な試合態度で瀬谷崎選手に減点2

【第8試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
○大橋 省吾(吉田道場)
判定 53-40
×大山 卓也(PUREBRED大宮)
※[打]沖喜祥尚 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    小島伸一 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]16-0(1R 10-0/2R 6-0)

【第9試合】グラップリング/ライト級 3分2R
○上田 貴央(パラエストラ葛西)
S 1R 0'45"
×雑賀 元樹(総合格闘技DOBUITA)
※腕ひしぎ十字固め

【第10試合】グラップリング/ライト級 3分2R
○田所 剛(パラエストラ葛西)
ポイント 9-5
×奥田 圭介(X-TREAM柔術アカデミー)
※[組]9-5(1R 1-4/2R 8-1)

【第11試合】クラスD(非公式戦)/ウェルター級 2分2R
×尾崎 克志(roots)
S 2R 1'18"
○岩本 啓(ロデオスタイル)
※腕ひしぎ十字固め
※※2R、金的への攻撃で岩本選手に減点2

【第12試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
×大道 信彦(GUTSMAN・修斗道場)
S 1R 1'18"
○岩本 太郎(シューティングジム横浜)
※三角絞め

【第13試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
○小柴 秀高(東京イエローマンズ)
TKO 1R 1'13"
×橋本 優大(roots)
※出血によるレフェリーストップ

【第14試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
×目黒 裕太(ロデオスタイル)
判定 40-42
○山本 賢治(シューティングジム東京)
※[打]沖喜祥尚 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    高野祥之 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]0-6(1R 0-2/2R 0-4)
※※2R、グラウンドパンチの反則で山本選手に減点2

【第15試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2R
○江口 信一郎(総合格闘技DOBUITA)
S 1R 0'30"
×加藤 賢一(GUTSMAN・修斗道場)
※フロント・スリーパーホールド

【第16試合】クラスD(非公式戦)/フェザー級 2分2R
×林 竜一(久我山ラスカルジム)
判定 37-41
○小林 貴公(GOKITA GYM)
※[打]土屋大喜 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
    小島伸一 18-19(1R 10-9/2R 8-10)
 [組]2-2(1R 0-0/2R 2-2)

【第17試合】クラスD(非公式戦)/バンタム級 2分2R
○春名 翔太(PUREBREDアリーナ)
判定 47-39
×木下 基樹(roots)
※[打]沖喜祥尚 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    高野祥之 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]7-0(1R 0-0/2R 7-0)

【第18試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
○大山 卓也(PUREBRED大宮)
S 2R 1'18"
×エルネスト・ペレス・カズティージョ(吉田道場)
※スリーパーホールド

【第19試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
×玉城 優介(roots)
判定 43-51
○田中 路教(リバーサルジム横浜グランドスラム)
※[打]沖喜祥尚 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    高野祥之 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]3-12(1R 1-5/2R 2-7)

【第20試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
○瀬谷崎 将也(PUREBRED大宮)
判定 42-39
×小柴 秀高(東京イエローマンズ)
※[打]沖喜祥尚 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    小島伸一 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]2-1(1R 0-1/2R 2-0)

【第21試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
×林 仁(シューティングジム八景)
判定 38-43
○大橋省吾(吉田道場)
※[打]土屋大喜 18-19(1R 10-9/2R 8-10)
    小島伸一 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [組]2-5(1R 0-0/2R 2-5)
※※2R、グラウンドでの蹴りの反則で林選手に減点1

【第22試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2R
×加藤 賢一(GUTSMAN・修斗道場)
S 1R 1'12"
○大我 智昭(ロデオスタイル)
※V1アームロック

修グラ 12/20 九州OP 申込み受け付け開始

[大会名]第7回九州修斗グラップリングオープントーナメント

[日時]2009年12月20日(日)11:30試合開始予定
[開催場所]佐賀県鳥栖市/鳥栖市民体育館 多目的ホール柔道場
[主催]パラエストラ博多
[イベント内容]GT(ネイキッド&ジャケット)
[要項&申込書]http://shooto9.web.fc2.com/gr09.html
[出場申込締切]12 /7(月)必着
[お問い合わせ]092-474-3358

協会加盟クラブ 登録更新状況

新たに下記の1団体が新規登録を完了。

【千葉】
習志野ジム・トップチーム(代表:樫村謙治)

アマ修斗 11/8 沖縄大会 公式結果

[大会名]沖縄フリーファイト

[開催日時]2009年11月8日(日)
[会場]沖縄県浦添市/浦添運動公園 浦添市民体育館・柔道場
[主催]パラエストラ&日本修斗協会

【第1試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
×大宜見 勇太(沖縄/上間道場)
S 1R 1'13"
○小生 隆弘(沖縄/リバーサルジム横浜グランドスラム沖縄支部)
※スリーパーホールド

【第2試合】グラップリング/ミドル級 3分2R
○鈴木 淑徳(千葉/パラエストラ松戸)
ポイント 6-0
×伊集 守道(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)
※[組]6-0(1R 5-0/2R 1-0)

【第3試合】BJJ/アダルト白帯レーヴィ級/5分
×伊波 葵(沖縄/無所属)
ポイント 3-8
○馬詰 剛(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)

【第4試合】BJJ/アダルト白帯アブソルート級/5分
×トーマス・ペラダ(沖縄/無所属)
ポイント 0-7
○吉濱 実哲(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)

【第5試合】グラップリング/ミドル級 3分2R
×徳元 将哉(沖縄/無所属)
S 1R 1'28"
○国吉 一郎(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)
※膝十字固め

【第6試合】グラップリング/ライト級 3分2R
×具志堅 操(沖縄/無所属)
S 2R 3'00"
○知念 健(沖縄/無所属)
※肩固め

【第7合】グラップリング/フェザー級 3分2R
○津波古 康友(沖縄/無所属)
S 1R 1'37"
×具志堅 友治(沖縄/無所属)
※肩固め

【第8試合】アマ修斗修斗公式戦/ミドル級 3分2R
×和田 陽仁(沖縄/無所属)
KO 2R 2'13"
○伊集 守道(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)
※1R、オープンブロウの反則で伊集選手に減点1
※※和田選手に120日間の出場停止(3/7まで)

【第9試合】BJJ/アダルト白帯レーヴィ級/5分
×伊波 葵(沖縄/無所属)
S 4'06"
○国吉 一郎(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)
※アキレス腱固め

【第10試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
×謝花 和矢(沖縄/無所属)
S 1R 1'54"
○小生 隆弘(沖縄/リバーサルジム横浜グランドスラム沖縄支部)
※三角絞め

【第11試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2R
×新屋 宗雅(沖縄/無所属)
S 1R 1'08"
○吉濱 実哲(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)
※腕ひしぎ十字固め

【第12試合】グラップリング/ライト級 3分2R
○馬詰 剛(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)
ポイント 24-5
×知念 健(沖縄/無所属)
※[組]24-0(1R 12-3/2R 12-2)

【第13試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
○又吉 辰哉(沖縄/MABUI)
S 1R 2'08"
×松田 元光(沖縄/Motion Academy)
※三角絞め
※※1R、消極的試合態度で又吉選手に減点1

【第14試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
○伊佐 俊哉(沖縄/MABUI)
判定 40-37
×瑞慶山 大輔(沖縄/Motion Academy)
※[打]松根良太 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
    中井祐樹 20-18(1R 10-10/2R 10-8)
 [組]0-2(1R 0-2/2R 0-0)

【第15試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
○具志堅 操(沖縄/無所属)
TKO 1R 0'11"
×鈴木 剛(沖縄/Motion Academy)
※レフェリーストップ
※※鈴木選手に120日間の出場停止(3/7まで)

【第16試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2R
×新屋 宗雅(沖縄/無所属)
S 2R 1'58"
○トーマス・ペラダ(沖縄/無所属)
※フロント・スリーパーホールド
※※1R、消極的試合態度でトーマス選手に減点1(=新屋選手に加点1)

【第17試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
×大宜見 勇太(沖縄/上間道場)
S 2R 1'10"
○津波 孝哉(沖縄/Motion Academy)
※V1アームロック

【第18試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
○伊集 守道(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)
TS 2R 1'47"
×阿波根 昌道(沖縄/Motion Academy)
※腕ひしぎ十字固め
※※1R、場外への逃避行為で阿波根選手に減点1

【第19合】アマ修斗修斗公式戦/ミドル級 3分2R
○鈴木 淑徳(千葉/パラエストラ松戸)
S 2R 2'28"
×伊波 葵(沖縄/無所属)
※チキンウイング・アームロック

アマ修斗 11/8 沖縄大会 対戦カード&試合順一部変更

[大会名]沖縄フリーファイト

[開催日時]2009年11月8日(日)10:30 試合開始予定
[会場]沖縄県浦添市/浦添運動公園 浦添市民体育館・柔道場
[主催]パラエストラ&日本修斗協会
[イベント内容]CO/DO/GO(ネイキッド)
[備考]ブラジリアン柔術マッチ、中井祐樹 修斗&BJJセミナーも同時開催
[お問い合わせ]03-5984-3209

【第1試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
大宜見 勇太(沖縄/上間道場)
versus
小生 隆弘(沖縄/リバーサルジム横浜グランドスラム沖縄支部)

【第2試合】グラップリング/ミドル級 3分2R
鈴木 淑徳(千葉/パラエストラ松戸)
versus
伊集 守道(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)

【第3試合】BJJ/アダルト白帯レーヴィ級/5分
伊波 葵(沖縄/無所属)
versus
馬詰 剛(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)

【第4試合】BJJ/アダルト白帯アブソルート級/5分
トーマス・ペラダ(沖縄/無所属)
versus
吉濱 実哲(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)

【第5試合】グラップリング/ミドル級 3分2R
徳元 将哉(沖縄/無所属)
versus
国吉 一郎(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)

【第6試合】グラップリング/ライト級 3分2R
具志堅 操(沖縄/無所属)
versus
知念 健(沖縄/無所属)

【第7合】グラップリング/フェザー級 3分2R
津波古 康友(沖縄/無所属)
versus
具志堅 友治(沖縄/無所属)

【第8試合】アマ修斗修斗公式戦/ミドル級 3分2R
和田 陽仁(沖縄/無所属)
versus
伊集 守道(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)

【第9試合】BJJ/アダルト白帯レーヴィ級/5分
伊波 葵(沖縄/無所属)
versus
国吉 一郎(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)

【第10試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
謝花 和矢(沖縄/無所属)
versus
小生 隆弘(沖縄/リバーサルジム横浜グランドスラム沖縄支部)

【第11試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2R
新屋 宗雅(沖縄/無所属)
versus
吉濱 実哲(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)

【第12試合】グラップリング/ライト級 3分2R
馬詰 剛(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)
versus
知念 健(沖縄/無所属)

【第13試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
又吉 辰哉(沖縄/MABUI)
versus
松田 元光(沖縄/Motion Academy)

【第14試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
伊佐 俊哉(沖縄/MABUI)
versus
瑞慶山 大輔(沖縄/Motion Academy)

【第15試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
具志堅 操(沖縄/無所属)
versus
鈴木 剛(沖縄/Motion Academy)

【第16試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2R
新屋 宗雅(沖縄/無所属)
versus
トーマス・ペラダ(沖縄/無所属)

【第17試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
大宜見 勇太(沖縄/上間道場)
versus
津波 孝哉(沖縄/Motion Academy)

【第18試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
和田 陽仁(沖縄/無所属)
versus
阿波根 昌道(沖縄/Motion Academy)

【第19合】アマ修斗修斗公式戦/ミドル級 3分2R
鈴木 淑徳(千葉/パラエストラ松戸)
versus
伊波 葵(沖縄/無所属)

プロフェッショナル修斗公式戦 開催スケジュール

以下の2大会の開催が正式決定。

■プロフェッショナル修斗・岡山大会
[大会名]GRAPPLINGMAN 10 闘裸男
[日時]2010年4月4日(日)
[会場]岡山県岡山市/ママカリフォーラム コンベンションホール
[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会
[お問い合わせ]0868-24-8037

■プロフェッショナル修斗・広島大会
[大会名]GRAPPLINGMAN 11 闘裸男
[日時]2010年5月16日(日)
[会場]広島県広島市/広島県立広島産業会館 西第一展示場
[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会
[お問い合わせ]0868-24-8037

プロフェッショナル修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が正式決定。

■プロフェッショナル修斗・新宿大会
[大会名]SHOOTING DISCO 13
[日時]2010年10月16日(土)
[会場]東京/新宿FACE
[主催]GUTSMANプロモーション
[お問い合わせ]03-3325-1500

アマ修斗 11/8 沖縄大会 対戦決定カード

[大会名]沖縄フリーファイト

[開催日時]2009年11月8日(日)10:30 試合開始予定
[会場]沖縄県浦添市/浦添運動公園 浦添市民体育館・柔道場
[主催]パラエストラ&日本修斗協会
[イベント内容]CO/DO/GO(ネイキッド)
[備考]ブラジリアン柔術マッチ、中井祐樹 修斗&BJJセミナーも同時開催
[お問い合わせ]03-5984-3209

【第1試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
大宜見 勇太(沖縄/上間道場)
versus
小生 隆弘(沖縄/リバーサルジム横浜グランドスラム沖縄支部)

【第2試合】BJJ/アダルト白帯レーヴィ級/5分
伊波 葵(沖縄/無所属)
versus
馬詰 剛(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)

【第3試合】BJJ/アダルト白帯アブソルート級/5分
トーマス・ペラダ(沖縄/無所属)
versus
吉濱 実哲(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)

【第4試合】グラップリング/ミドル級 3分2R
徳元 将哉(沖縄/無所属)
versus
国吉 一郎(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)

【第5試合】グラップリング/ライト級 3分2R
具志堅 操(沖縄/無所属)
versus
知念 健(沖縄/無所属)

【第6試合】グラップリング/ミドル級 3分2R
鈴木 淑徳(千葉/パラエストラ松戸)
versus
伊集 守道(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)

【第7合】グラップリング/フェザー級 3分2R
津波古 康友(沖縄/無所属)
versus
具志堅 友治(沖縄/無所属)

【第8試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
大宜見 勇太(沖縄/上間道場)
versus
津波 孝哉(沖縄/Motion Academy)

【第9試合】BJJ/アダルト白帯レーヴィ級/5分
伊波 葵(沖縄/無所属)
versus
国吉 一郎(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)

【第10試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
謝花 和矢(沖縄/無所属)
versus
小生 隆弘(沖縄/リバーサルジム横浜グランドスラム沖縄支部)

【第11試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2R
新屋 宗雅(沖縄/無所属)
versus
吉濱 実哲(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)

【第12試合】グラップリング/ライト級 3分2R
馬詰 剛(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)
versus
知念 健(沖縄/無所属)

【第13試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
又吉 辰哉(沖縄/MABUI)
versus
松田 元光(沖縄/Motion Academy)

【第14試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
伊佐 俊哉(沖縄/MABUI)
versus
瑞慶山 大輔(沖縄/Motion Academy)

【第15試合】アマ修斗修斗公式戦/ミドル級 3分2R
和田 陽仁(沖縄/無所属)
versus
伊集 守道(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)

【第16試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
具志堅 操(沖縄/無所属)
versus
鈴木 剛(沖縄/Motion Academy)

【第17試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2R
新屋 宗雅(沖縄/無所属)
versus
トーマス・ペラダ(沖縄/無所属)

【第18試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
大宜見 勇太(沖縄/上間道場)
versus
阿波根 昌道(沖縄/Motion Academy)

【第19合】アマ修斗修斗公式戦/ミドル級 3分2R
鈴木 淑徳(千葉/パラエストラ松戸)
versus
伊波 葵(沖縄/無所属)

アマ修斗 11/1 千葉大会 公式結果

[大会名]Duroフリーファイト4

[開催日時]2009年11月1日(日)
[会場]千葉県千葉市/Duroファイティング&フィットネスジム
[主催]総合格闘技津田沼道場

【第1試合】アマ修斗公式戦/ウエルター級 3分2R
×細野 伝太郎(東京/リバーサルジム)
判定 41-53
○仲山 貴志(千葉/総合格闘技津田沼道場)
※[打]浦僚克 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    小泉慶嗣 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]1-14(1R 1-6/2R 0-8)

【第2試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
×矢ノ倉 将志(千葉/パラエストラ柏)
TKO 1R 0'41"
○森 悠亮(千葉/和術慧舟會Duroジム)
※3ノックダウン
※※森選手に120日間の出場停止(2/28まで)

【第3試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
○笠倉 大和(千葉/パラエストラ柏)
TKO 2R 0'44"
×若松 貴三(東京/西片げんこつ会)
※出血によるレフェリーストップ

【第4試合】アマ修斗公式戦/ウエルター級 3分2R
×伊藤 晋也(東京/リバーサルジム)
TKO 2R 2'35"
○久高 正仁(千葉/和術慧舟會RJW)
※出血によるレフェリーストップ

【第5試合】アマ修斗公式戦/ウエルター級 3分2R
○清水 大樹(東京/アカデミアAz)
TS 2R 2'37"
×大金 剛(茨城/R-BLOOD)
※スリーパーホールド

【第6試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
○石橋 武衛(茨城/R-BLOOD)
TS 1R 3'00"
×児玉 純(千葉/和術慧舟會Duroジム)
※チキンウイング・アームロック

【第7試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
×中島 聡士(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 43-45
○小沼 直樹(茨城/R-BLOOD)
※[打]浦僚克 20-16(1R 10-10/2R 10-6)
    菅原雅顕 20-17(1R 10-10/2R 10-7)
 [組]4-12(1R 4-10/2R 0-2)
※※2R、オープンブロウの反則で中島選手に減点1

【第8試合】グラップリング/ミドル級 3分2R
○福岡 直也(千葉/パラエストラ千葉)
S 2R 1'09"
×内山 晴善(千葉/和術慧舟會Duroジム)
※スリーパーホールド

【第9試合】グラップリング/ライト級 3分2R
×木暮 聡(東京/リバーサルジム)
ポイント 0-2
○白鳥 昇(千葉/総合格闘技津田沼道場)
※[組]0-2(1R 0-1/2R 0-1)

【第10試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
×安富祖 勉(千葉/パラエストラ松戸)
S 1R 0'38"
○宮川 峻(東京/リバーサルジム)
※腕ひしぎ十字固め

【第11試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
×岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
判定 40-42
○秋山 宗太郎(東京/アカデミアAz)
※[打]浦僚克 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    田村彰敏 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
 [組]0-6(1R 0-2/2R 0-4)

【第12試合】アマ修斗公式戦/ミドル級 3分2R
×菅野 直人(千葉/パラエストラ柏)
TKO 1R 2'03"
○新村 康行(東京/和術慧舟會RJW)
※3ノックダウン
※※森選手に120日間の出場停止(2/28まで)

【第13試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
×友寄 裕介(千葉/パラエストラ松戸)
S 1R 1'28"
○花輪 裕樹(神奈川/RBアカデミー)
※スリーパーホールド

【第14試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
×柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
S 2R 2'26"
○高橋 孝徳(埼玉/和術慧舟會Duroジム)
※V1アームロック
※※1R、ロープを掴む反則で高橋選手に減点1
※※※2R、消極的な試合態度で柘植選手に減点1

【第15試合】アマ修斗公式戦/ウエルター級 3分2R
×下田 豊(埼玉/和術慧舟會A-3)
S 2R 1'32"
○仲山 貴志(千葉/総合格闘技津田沼道場)
※ストレート・アームバー

アマ修斗 11/15 西日本OP トーナメント組み合わせ決定

[大会名]第6回西日本アマチュア修斗オープントーナメント

[開催日時]2009年11月15日(日)10:30 試合開始予定
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場
[主催]日本修斗協会
[イベント内容]CT
[お問い合わせ]03-5984-3209

■フライ級/11名参加

     ┌─牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
    ┌┤36
    ││┌小林 竜(三重/ちゃんぷる〜)
    │└┤12
    │ └池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
   ┌┤55
   ││┌─脇山 直明(大阪/相補体術)
   │└┤37
   │ └─山本 忠昭(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
優勝─┤66
   │ ┌─藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE 脇町)
   │┌┤38
   │││┌森 要(岐阜/NASCER DO SOL)
   ││└┤13
   ││ └赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST)
   └┤56
    │ ┌太田 遼(鳥取/PUREBRED鳥取)
    │┌┤14
    ││└笹尾 晶人(大阪/直心会TK68)
    └┤39
     └─三谷 敏生(和歌山/G-FREE)


■バンタム級/13名参加

     ┌─蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
    ┌┤40
    ││┌松村 慶(東京/GRABAKA GYM)
    │└┤15
    │ └太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
   ┌┤57
   ││ ┌前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)
   ││┌┤16
   │││└荻野 知弘(大阪/修斗GYMS寝屋川)
   │└┤41
   │ │┌竹内 敬之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
   │ └┤17  
   │  └呑谷 尚平(東京/リバーサルジム)
優勝─┤67
   │ ┌─西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │┌┤42
   │││┌柴田 有哉(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
   ││└┤18
   ││ └河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
   └┤58
    │ ┌村田 祥平(兵庫/修斗GYM神戸)
    │┌┤19
    ││└谷口 友康(大阪/Team Free Style)
    └┤43
     └─北島 進(大分/真武館大分)


■フェザー級/10名参加

     ┌─佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
    ┌┤32
    ││┌廣 和仁(富山/クラブ・バーバリアン)
    │└┤10
    │ └土本 健太郎(愛知/四王塾)
   ┌┤53
   ││┌─桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
   │└┤33
   │ └─岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
優勝─┤65
   │ ┌─岡田 審(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   │┌┤34 
   ││└─福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
   └┤54
    │ ┌増井 亮太(大阪/直心会TK68)
    │┌┤11
    ││└高橋 豪規(大阪/ALKIN格闘サークル)
    └┤35
     └─根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)


■ライト級/25名参加

     ┌─前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
    ┌┤20
    ││┌嘉原 一真(兵庫/チーム受太郎)
    │└┤01
    │ └島村 直希(埼玉/PUREBRED大宮)
   ┌┤44
   ││ ┌田中 宏幸(兵庫/シューティングジム神戸)
   ││┌┤02
   │││└大澤 潤(富山/クラブ・バーバリアン)
   │└┤21
   │ │┌高木 慎一郎(大阪/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
   │ └┤03 
   │  └山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
  ┌┤59
  ││ ┌─高坂 勇樹(京都/総合格闘技道場コブラ会)
  ││┌┤22
  ││││┌前田 貴史(大阪/シューティングジム大阪)
  │││└┤04
  │││ └林 宏仲(岐阜/パラエストラ岐阜)
  │└┤45
  │ │ ┌若林 琢磨(東京/AACC)
  │ │┌┤05
  │ ││└金海 裕輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
  │ └┤23
  │  └─角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
優勝┤68
  │  ┌─高橋 遼伍(兵庫/パラエストラ加古川)
  │ ┌┤24
  │ ││┌大北 元(大阪/格闘技 吉田道場)
  │ │└┤06
  │ │ └内田 壮平(大阪/シューティングジム大阪)
  │┌┤46
  │││ ┌濱 太紀(大阪/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
  │││┌┤07
  ││││└古川 真行(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
  ││└┤25
  ││ └─都築 博之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
  └┤60
   │ ┌─中澤 伸悟(大阪/パラエストラ大阪)
   │┌┤26
   │││┌池田 幸司(奈良/和術慧舟會奈良TEAM VAMOS)
   ││└┤08
   ││ └佐野 光男(兵庫/飛猿会)
   └┤47
    │ ┌石田 勝也(岐阜/NEX-SPORTS)
    │┌┤09
    ││└丸山 賢二(大阪/吹田柔術Team Karim)
    └┤27
     └─和田 教良(京都/PUREBRED京都)


■ウェルター級/8名参加

     ┌藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
    ┌┤28
    │└村田 有生(大阪/寝屋川GYMS)
   ┌┤51
   ││┌浦上 洋平(大分/ねわざワールド東九州)
   │└┤29
   │ └木内 裕太(香川/讃州四心会)
優勝─┤64
   │ ┌小西 謙太(兵庫/修斗GYM神戸)
   │┌┤30
   ││└平瀬 龍彦(兵庫/パラエストラ加古川)
   └┤52
    │┌宮崎 清孝(山口/有永道場)
    └┤31
     └石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)


■ミドル級/4名参加

    ┌─河村 嘉展(愛知/NEX SPORTS)
   ┌┤49
   │└─別府 克祥(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
優勝─┤63
   │┌─山下 豪太(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   └┤50
    └─徳山 純治(兵庫/チーム受太郎)


■ライトヘビー級/3名参加

   ┌──吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)
優勝─┤62
   │┌─青山 晃剛(奈良/和術慧舟會奈良TEAM VAMOS)
   └┤48
    └─奈良 悠一郎(香川/讃州四心会)


■クルーザー級/2名参加

   ┌──浜田 幹也(鳥取/PUREBRED鳥取)
優勝─┤61
   └──伊禮 健史(大阪/竹中道場)

アマ修斗 11/3 四国FM 公式結果

[大会名]第3回四国アマ修斗フレッシュマントーナメント

[開催日時]2009年11月3日(火/祝)
[会場]愛媛県松山市/松山市中央公園野球場(坊っちゃんスタジアム)内柔道場
[主催]日本修斗協会

■バンタム級/2名参加
優勝  細谷 隆博(香川/TNL)

   ┏━━細谷 隆博(香川/TNL)
優勝━┫2R 2'36" スリーパー
   └──藤井 一弘(香川/讃州四心會)


■ライト級/4名参加(1名欠場)
優勝  藤川 智史(愛媛/修斗道場四国)
準優勝 西田 旭伸(兵庫/トリニティーサンズ)

    ┏━藤川 智史(愛媛/修斗道場四国)
   ┏┫21-18
   ┃└─欅田 力(兵庫/トリニティーサンズ)
優勝━┫2R 1'01" スリーパー
   │┏━西田 旭伸(兵庫/トリニティーサンズ)
   ┗┫不戦
    └─大谷 兼一郎(香川/讃州四心會)


■ウェルター級/3名参加
優勝  高橋 浩人(愛媛/修斗道場四国)
準優勝 宮下 知久(香川/讃州四心会)
  
   ┌──宮下 知久(香川/讃州四心會)
優勝━┫36-46
   ┃┏━高橋 浩人(愛媛/修斗道場四国)
   ┗┫3'47" スリーパー
    └─浜田 武馬(香川/TNL)


【第1試合】ウェルター級/3名参加
○高橋 浩人(愛媛/修斗道場四国)
S 3'47"
×浜田 武馬(香川/TNL)
※スリーパーホールド

【第2試合】ライト級/4名参加(1名欠場)
○藤川 智史(愛媛/修斗道場四国)
判定 21-18
×欅田 力(兵庫/トリニティーサンズ)
※[打]仁木康夫 10-9 / 竹井徳之 10-8[組]1-1

【第3試合】ライト級/4名参加(1名欠場)
○西田 旭伸(兵庫/トリニティーサンズ)
不戦
×大谷 兼一郎(香川/讃州四心會)
※大谷選手の欠場

【第4試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○細谷 隆博(香川/TNL)
S 2R 2'36"
×藤井 一弘(香川/讃州四心會)
※スリーパーホールド

【第5試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×宮下 知久(香川/讃州四心會)
判定 36-46
○高橋 浩人(愛媛/修斗道場四国)
※[打]須田匡昇 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    住村竜市朗 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
 [組]0-6(1R 0-0/2R 0-6)

【第6試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○藤川 智史(愛媛/修斗道場四国)
S 2R 1'01"
×西田 旭伸(兵庫/トリニティーサンズ)
※スリーパーホールド

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■東京フリーファイト7
[日時]2010年5月9日(日)
[会場]東京/北沢タウンホール
[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY
[備考]全試合終了後にプロ修斗公式戦を実施。
[お問い合せ]042-740-5710

プロフェッショナル修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■プロフェッショナル修斗・北沢大会
[大会名]龍争虎闘 Vol,3
[日時]2010年5月9日(日)
[会場]東京/北沢タウンホール
[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY
[備考]試合前にアマチュア修斗公式戦を実施。
[お問い合せ]042-740-5710

アマ修斗 11/8 八景大会 全対戦カード決定

[大会名]八景フリーファイト16

[開催日時]2009年11月8日(日)
[会場]神奈川県横浜市/シューティングジム八景
[主催]シューティングジム八景&東京イエローマンズ
[イベント内容]CO/DO/GO
[お問い合わせ]03-3927-5528

【第1試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2R
金子 勝(総合格闘技DOBUITA)
versus
加藤 賢一(GUTSMAN・修斗道場)

【第2試合】クラスD(非公式戦)/フェザー級 2分2R
林 竜一(久我山ラスカルジム)
versus
土本 伸(ロデオスタイル)

【第3試合】クラスD(非公式戦)/ライトヘビー級 2分2R
斎藤 康之(GUTSMAN・修斗道場)
versus
林 晃一郎(ロデオスタイル)

【第4試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
春名 翔太(PUREBREDアリーナ)
versus
遠藤 洋介(GUTSMAN・修斗道場)

【第5試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
吉田 勝則(PUREBRED大宮)
versus
エルネスト・ペレス・カズティージョ(吉田道場)

【第6試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
田中 路教(リバーサルジム横浜グランドスラム)
versus
配島 健(roots)

【第7試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
瀬谷崎 将也(PUREBRED大宮)
versus
玉城 優介(roots)

【第8試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
大橋 省吾(吉田道場)
versus
大山 卓也(PUREBRED大宮)

【第9試合】グラップリング/ライト級 3分2R
上田 貴央(パラエストラ葛西)
versus
雑賀 元樹(総合格闘技DOBUITA)

【第10試合】グラップリング/ライト級 3分2R
田所 剛(パラエストラ葛西)
versus
奥田 圭介(X-TREAM柔術アカデミー)

【第11試合】クラスD(非公式戦)/ウェルター級 2分2R
尾崎 克志(roots)
versus
岩本 啓(ロデオスタイル)

【第12試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
大道 信彦(GUTSMAN・修斗道場)
versus
岩本 太郎(シューティングジム横浜)

【第13試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
小柴 秀高(東京イエローマンズ)
versus
橋本 優大(roots)

【第14試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
目黒 裕太(ロデオスタイル)
versus
山本 賢治(シューティングジム東京)

【第15試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2R
江口 信一郎(総合格闘技DOBUITA)
versus
加藤 賢一(GUTSMAN・修斗道場)

【第16試合】クラスD(非公式戦)/フェザー級 2分2R
林 竜一(久我山ラスカルジム)
versus
小林 貴公(GOKITA GYM)

【第17試合】クラスD(非公式戦)/バンタム級 2分2R
春名 翔太(PUREBREDアリーナ)
versus
木下 基樹(roots)

【第18試合】アマ修斗公式戦/ライトヘビー級 3分2R
斎藤 康之(GUTSMAN・修斗道場)
versus
大我 智昭(ロデオスタイル)

【第19試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
大山 卓也(PUREBRED大宮)
versus
エルネスト・ペレス・カズティージョ(吉田道場)

【第20試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
玉城 優介(roots)
versus
田中 路教(リバーサルジム横浜グランドスラム)

【第21試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
瀬谷崎 将也(PUREBRED大宮)
versus
配島 健(roots)

【第22試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
林 仁(シューティングジム八景)
versus
大橋 省吾(吉田道場)

修グラ 11/1 東北OP 公式結果速報

[大会名]第7回東北修斗グラップリングオープントーナメント

[開催日時]2009年11月1日(日)
[会場]青森県八戸市/パラエストラ八戸常設道場
[主催]パラエストラ八戸

■ネイキッド/バンタム級/2名参加
優勝  戸来 裕之(青森/パラエストラ八戸)

   ┏━━戸来 裕之(青森/パラエストラ八戸)
優勝━┫2R 2'23" V1アームロック
   └──井上 将也(青森/パラエストラ八戸)


■ネイキッド/フェザー級/6名参加
優勝  竹本 新(秋田/サイトー會館)
準優勝 舛森 洋之(岩手/パラエストラ久慈)
3位  三上 純輝(青森/パラエストラ八戸)
    山上 竜二(青森/パラエストラ三沢)

    ┌─三上 純輝(青森/パラエストラ八戸)
   ┏┫3'11" フロントスリーパー
   ┃┃┏竹本 新(秋田/サイトー會館)
   ┃┗┫1'28" 腕十字
   ┃ └沖沢 昌浩(青森/パラエストラ十和田)
優勝━┫1R 0'45" 腕十字
   │ ┌戸舘 渉(青森/げんこつクラブ)
   │┏┫2'39" 腕十字
   │┃┗舛森 洋之(岩手/パラエストラ久慈)
   ┗┫7-1
    └─山上 竜二(青森/パラエストラ三沢)


■ネイキッド/ライト級/5名参加
優勝  斉藤 雄飛(秋田/サイトー會館)
準優勝 千田 昇(青森/インサニティー)
3位  向田 秀美(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
    鶴飼 卓也(青森/パラエストラ八戸)

    ┌─向田 秀美(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
   ┏┫0-1
   ┃│┏斉藤 雄飛(秋田/サイトー會館)
   ┃┗┫0'29" ヒールホールド
   ┃ └永井 裕文(青森/パラエストラ八戸)
優勝━┫2R 1'58" アキレス腱固め
   │┌─鶴飼 卓也(青森/パラエストラ八戸)
   ┗┫1-7
    ┗━千田 昇(青森/インサニティー)


■ネイキッド/ウェルター級/9名参加
優勝  島川 英知(岩手/パラエストラ久慈)
準優勝 小向 将太(岩手/パラエストラ久慈)
3位  程熊 広之(青森/パラエストラ八戸)
    小原 慶史(秋田/サイトー會館)

     ┏━小原 慶史(秋田/サイトー會館)
    ┏┫9-1
    ││┏小笠原 嘉紀(青森/パラエストラ八戸)
    │┗┫3'28" 腕十字
    │ └赤石 淳(青森/インサニティー)
   ┏┫F 3-1(3-3)
   │┃┌─工藤 智美(青森/パラエストラ八戸)
   │┗┫2-5
   │ ┗━小向 将太(岩手/パラエストラ久慈)
優勝━┫6-7
   ┃ ┏━程熊 広之(青森/パラエストラ八戸)
   ┃┏┫6-3
   ┃│└─佐々木 隆人(秋田/TEAM魂斗浪流)
   ┗┫3'22" 腕十字
    ┃┌─泉山 和久(青森/パラエストラ八戸)
    ┗┫1'43" 腕十字
     ┗━島川 英知(岩手/パラエストラ久慈)


■ネイキッド/ミドル級/3名参加
優勝  小向 隆市(岩手/パラエストラ久慈)
準優勝 沖田 学(青森/パラエストラ八戸)

   ┏━━小向 隆市(岩手/パラエストラ久慈)
優勝━┫1R 1'16" 腕十字
   │┌─川端 光太(青森/パラエストラ八戸)
   ┗┫2'21" ヒールホールド
    ┗━沖田 学(青森/パラエストラ八戸)


■ネイキッド/ライトヘビー級/4名参加
優勝  高橋 新也(岩手/和術慧舟會岩手支部)
準優勝 金城 裕之(秋田/サイトー會館)

    ┏━金城 裕之(秋田/サイトー會館)
   ┏┫0'29" 腕十字
   │└─デヴィッド・ブラウン(アメリカ/フリー)
優勝━┫1R 1'18" アンクルホールド
   ┃┌─畠山 治樹(岩手/パラエストラ久慈)
   ┗┫1'02" アンクルホールド
    ┗━高橋 新也(岩手/和術慧舟會岩手支部)


■ネイキッド/クルーザー級/3名参加
優勝  橋本 正貴(岩手/パラエストラ久慈)
準優勝 ステファン・ハザード(青森/WARP)

   ┏━━橋本 正貴(岩手/パラエストラ久慈)
優勝━┫6-0
   │┏━スティーフェン・ハザード(青森/WARP)
   ┗┫6-2
    └─星野 孝彦(青森/パラエストラ十和田)


■ネイキッド/スーパーヘビー級/2名参加
優勝  渡辺 拓也(青森/サイトー會館)

   ┌──豊島 寿隆(青森/パラエストラ八戸)
優勝━┫0-2
   ┗━━渡辺 拓也(秋田/サイトー會館)


【第1試合】ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○小笠原 嘉紀(青森/パラエストラ八戸)
S 3'28"
×赤石 淳(青森/インサニティー)
※腕ひしぎ十字固め
※※ロープを掴む反則で小笠選手に減点1(=赤石選手に加点1)
※※※消極的な試合態度で赤石選手に減点1(=小笠選手に加点1)

【第2試合】ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○斉藤 雄飛(秋田/サイトー會館)
S 0'29"
×永井 裕文(青森/パラエストラ八戸)
※ヒールホールド

【第3試合】ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○竹本 新(秋田/サイトー會館)
TS 1'28"
×沖沢 昌浩(青森/パラエストラ十和田)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×戸舘 渉(青森/げんこつクラブ)
S 2'39"
○舛森 洋之(岩手/パラエストラ久慈)
※腕ひしぎ十字固め

【第5試合】ネイキッド/ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○小原 慶史(秋田/サイトー會館)
ポイント 9-1
×小笠原 嘉紀(青森/パラエストラ八戸)
※[組]9-1

【第6試合】ネイキッド/ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×工藤 智美(青森/パラエストラ八戸)
ポイント 2-5
○小向 将太(岩手/パラエストラ久慈)
※[組]2-5

【第7試合】ネイキッド/ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○程熊 広之(青森/パラエストラ八戸)
ポイント 6-3
×佐々木 隆人(秋田/TEAM魂斗浪流)
※[組]6-3

【第8試合】ネイキッド/ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×泉山 和久(青森/パラエストラ八戸)
S 1'43"
○島川 英知(岩手/パラエストラ久慈)
※腕ひしぎ十字固め

【第9試合】ネイキッド/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×川端 光太(青森/パラエストラ八戸)
S 2'21"
○沖田 学(青森/パラエストラ八戸)
※ヒールホールド
※※ロープを掴む反則で川端選手に減点2(=沖田選手に加点2)

【第10試合】ネイキッド/ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
○金城 裕之(秋田/サイトー會館)
S 0'29"
×デヴィッド ブラウン(アメリカ/フリー)
※腕ひしぎ十字固め

【第11試合】ネイキッド/ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×畠山 治樹(岩手/パラエストラ久慈)
S 1'02"
○高橋 新也(岩手/和術慧舟會岩手支部)
※アンクルホールド

【第12試合】ネイキッド/クルーザー級1回戦 4分1ラウンド
○スティーフェン・ハザード(青森/WARP)
ポイント 6-2
×星野 孝彦(青森/パラエストラ十和田)
※[組]6-1
※※消極的な試合態度でハザード選手に減点1(=星野選手に加点1)

【第13試合】ネイキッド/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×三上 純輝(青森/パラエストラ八戸)
S 3'11"
○竹本 新(秋田/サイトー會館)
※フロント・スリーパーホールド
※※ロープを掴む反則で竹本選手に減点1(=三上選手に加点1)

【第14試合】ネイキッド/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○舛森 洋之(岩手/パラエストラ久慈)
ポイント 7-1
×山上 竜二(青森/パラエストラ三沢)
※[組]7-1

【第15試合】ネイキッド/ライト級準決勝 4分1ラウンド
×向田 秀美(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
ポイント 0-1
○斉藤 雄飛(秋田/サイトー會館)
※[組]0-1

【第16試合】ネイキッド/ライト級準決勝 4分1ラウンド
×鶴飼 卓也(青森/パラエストラ八戸)
ポイント 1-7
○千田 昇(青森/インサニティー)
※[組]1-6
※※ロープを掴む反則で鶴飼選手に減点1(=千田選手に加点1)

【第17試合】ネイキッド/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×小原 慶史(秋田/サイトー會館)
F 3-1(ポイント 3-3)
○小向 将太(岩手/パラエストラ久慈)
※[組]2-0
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※消極的な試合態度で小原選手に減点2(=小向選手に加点2)

【第18試合】ネイキッド/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×程熊 広之(青森/パラエストラ八戸)
S 3'22"
○島川 英知(岩手/パラエストラ久慈)
※腕ひしぎ十字固め

【第19試合】ネイキッド/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○戸来 裕之(青森/パラエストラ八戸)
S 2R 2'23"
×井上 将也(青森/パラエストラ八戸)
※V1アームロック

【第20試合】ネイキッド/スーパーヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×豊島 寿隆(青森/パラエストラ八戸)
ポイント 0-2
○渡辺 拓也(秋田/サイトー會館)
※[組]0-2(1R 0-2/2R 0-0)

【第21試合】ネイキッド/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○小向 隆市(岩手/パラエストラ久慈)
S 1R 1'16"
×沖田 学(青森/パラエストラ八戸)
※腕ひしぎ十字固め

【第22試合】ネイキッド/クルーザー級決勝戦 3分2ラウンド
○橋本 正貴(岩手/パラエストラ久慈)
ポイント 6-0
×スティーフェン・ハザード(青森/WARP)
※[組]5-0(1R 4-0/2R 1-0)
※※1R、指を掴む反則でハザード選手に減点1(=橋本選手に加点1)

【第23試合】ネイキッド/ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×金城 裕之(秋田/サイトー會館)
S 1R 1'18"
○高橋 新也(岩手/和術慧舟會岩手支部)
※アンクルホールド

【第24試合】ネイキッド/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○竹本 新(秋田/サイトー會館)
S 1R 0'45"
×舛森 洋之(岩手/パラエストラ久慈)
※腕ひしぎ十字固め

【第25試合】ネイキッド/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○斉藤 雄飛(秋田/サイトー會館)
S 2R 1'58"
×千田 昇(青森/インサニティー)
※アキレス腱固め
※※2R、手四つの反則で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第26試合】ネイキッド/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×小向 将太(岩手/パラエストラ久慈)
ポイント 6-7
○島川 英知(岩手/パラエストラ久慈)
※[組]3-3(1R 2-2/2R 1-1)
※※1R、掌で喉を絞める反則で小向選手に減点2(=島川選手に加点2)
※※※1R、グラウンドでの蹴りの反則で小向選手に減点2(=島川選手に加点2)
※※※※2R、ロープを掴む反則で島川選手に減点3(=小向選手に加点3)
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ