SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2009年12月

プロフェッショナル修斗公式戦 2010年開催スケジュール(12/31現在決定分)

■The Way of SHOOTO 01 〜 Like a Tiger, Like a Dragon 〜
[日時]2010年1月23日(土)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン
[お問い合わせ]03-5759-6863

■SHOOTO GIG NORTH Vol.5
[日時]2010年2月14日(日)
[会場]北海道札幌市/ZEPP SAPPORO
[主催]TT era & パラエストラ
[お問い合せ]011-303-1353

■TRILOGY op:1
[日時]2010年2月21日(日)
[会場]福岡県福岡市/さざんぴあ博多
[主催]S9プロモーション+日本修斗協会
[お問い合せ]092-474-3558(上野)

■SHOOTING DISCO 11
[日時]2010年2月27日(土)
[会場]東京/新宿FACE
[主催]GUTSMANプロモーション
[お問い合せ]03-3325-1500

■SPIRIT 2010 Spring
[日時]2010年3月7日(日)
[会場]宮城県仙台市/アクセルホール
[主催]パラエストラ
[お問い合せ]024-557-9183(佐藤)
  
■The Way of SHOOTO 02 〜 Like a Tiger, Like a Dragon 〜
[日時]2010年3月22日(月/祝)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン
[お問い合わせ]03-5759-6863

■BORDER -season 2-「波動」
[日時]2010年3月28日(日)
[会場]大阪市/平野区民センター
[主催]TKプロモーション+日本修斗協会
[備考]これまでの平野区民ホールとは別会場
[お問い合わせ]06-6708-5350

■GRAPPLINGMAN 10 闘裸男
[日時]2010年4月4日(日)
[会場]岡山県岡山市/ママカリフォーラム コンベンションホール
[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会
[お問い合わせ]0868-24-8037

■SHOOTO GIG TOKYO Vol.4
[開催日時]2010年4月24日(土)
[会場]東京/新宿FACE
[主催](株)サステイン
[お問い合せ]03-5759-6863

■龍争虎闘 Vol,3
[日時]2010年5月9日(日)
[会場]東京/北沢タウンホール
[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY
[備考]試合前にアマチュア修斗公式戦を実施。
[お問い合せ]042-740-5710

■GRAPPLINGMAN 11 闘裸男
[日時]2010年5月16日(日)
[会場]広島県広島市/広島県立広島産業会館 西第一展示場
[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会
[お問い合わせ]0868-24-8037

■SHOOTING DISCO 12
[日時]2010年6月6日(日)
[会場]東京/新宿FACE
[主催]GUTSMANプロモーション
[お問い合わせ]03-3325-1500

■SHOOTO GIG CENTRAL Vol.20
[日時]2010年6月13日(日)
[会場]愛知県名古屋市/ZEPP NAGOYA
[主催]ALIVE
[お問い合わせ]052-744-0802

■The Way of SHOOTO 03 〜 Like a Tiger, Like a Dragon 〜
[日時]2010年7月19日(月/祝)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン
[お問い合わせ]03-5759-6863

■SHOOTO GIG NORTH Vol.6
[日時]2010年8月29日(日)
[会場]北海道札幌市/ZEPP SAPPORO
[主催]TT era & パラエストラ
[お問い合せ]011-303-1353

■The Way of SHOOTO 04 〜 Like a Tiger, Like a Dragon 〜
[日時]2010年9月23日(木/祝)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン
[お問い合わせ]03-5759-6863

■SHOOTING DISCO 13
[日時]2010年10月16日(土)
[会場]東京/新宿FACE
[主催]GUTSMANプロモーション
[お問い合わせ]03-3325-1500

■The Way of SHOOTO 05 〜 Like a Tiger, Like a Dragon 〜
[日時]2010年11月19日(金)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン
[お問い合わせ]03-5759-6863

アマチュア修斗公式戦 2010年開催スケジュール(12/31現在決定分)

■第3回徳島アマチュア修斗オープントーナメント
[主催]日本修斗協会+アンドレイオス
[開催日時]2010年1月24日(日)
[会場]徳島県鳴門市/鳴門総合運動公園 SOYJOY武道館
[イベント内容]CT+GT+キッズ修斗
[お問い合わせ]088-699-8135

■大宮フリーファイト63
[日時]2010年1月31日(日)
[会場]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮
[主催]PUREBRED大宮 
[イベント内容]CO/DO/GO
[お問い合わせ]048-686-3328  

■第4回九州アマ修斗フレッシュマントーナメント
[開催日時]2010年2月21日(日)
[会場]福岡県福岡市/さざんぴあ博多
[主催]日本修斗協会 
[イベント内容]CT
[お問い合わせ]03-5984-3209

■八景フリーファイト17
[開催日時]2010年3月14日(日)
[会場]神奈川県横浜市/シューティングジム八景
[主催]シューティングジム八景&東京イエローマンズ
[イベント内容]CO/DO/GO
[お問い合わせ]03-3927-5528  

■第1回沖縄アマチュア修斗オープントーナメント
[主催]日本修斗協会+パラエストラ
[開催日時]2010年3月21日(日)
[会場]沖縄県浦添市/浦添運動公園 浦添市民体育館・柔道場
[イベント内容]1)アマ修斗トーナメント
        2)修斗グラップリング・ネイキッドトーナメント
        3)ブラジリアン柔術トーナメント
[お問い合わせ]03-5984-3209
  
■第4回北海道アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2010年4月4日(日)
[会場]北海道札幌市/BEAUTY STAGE susukino
[イベント内容]CT/GO
[お問い合わせ]03-5984-3209  

■東京フリーファイト7
[日時]2010年5月9日(日)
[会場]東京/北沢タウンホール
[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY
[備考]全試合終了後にプロ修斗公式戦を実施。
[お問い合せ]042-740-5710

プロフェッショナル修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が正式決定。

■BORDER -season 2-「波動」
[日時]2010年3月28日(日)
[会場]大阪市/平野区民センター
[主催]TKプロモーション+日本修斗協会
[備考]これまでの平野区民ホールとは別会場
[お問い合わせ]06-6708-5350

プロ修斗 2009年12月度欧州ランキング

[選定]欧州修斗コミッション

▼ライト級 [-65.0kg]
C(C)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド)
1(1)ペル・エクルンド(スウェーデン)
2(2)アウグスト・フロタ(スイス)
3(3)アレクサンドル・アビン(フランス)

▼ウェルター級 [-70.0kg]
C(C)ベンディ・カシミール(フランス)
1(1)ダニー・ファン・ベルヘン(オランダ)
2(2)ハミッド・コラサニ(スウェーデン)
3(3)グジェゴシュ・トリダウスキー(ポーランド)
4(4)マルク・ドゥンカン(オランダ)
5(5)ヨハン・コニアン(フランス)
6(6)ジェリー・クバンストローム(フィンランド)
7(7)ダニエル・シャリフィ(オランダ)
8(8)フィンセント・ラトゥエル(オランダ)
9(9)ユッカ・クイトネン(フィンランド)
10(10)クク・フィクトル(オランダ)

▼ ミドル級 [-76.0kg]
C(-)空位
1(1)ニーク・トロンプ(オランダ)
2(2)ゼリム・フェリカン(ベルギー)
3(3)ルーマー・トロンペルト(オランダ)
4(4)ウィム・デ・プッテル(ベルギー)
5(5)ウィリー・ニ(オランダ)
6(6)チコ・マルチネス(オランダ)
7(7)マリウス・リアウケヴィチウス(リトアニア)
8(8)トミー・デプレット(ベルギー)
9(9)オクタイ・カラタス(オランダ)
10(10)ダーヴィド・ビエルクヘイデン(スウェーデン)

▼ ライトヘビー級 [-83.0kg]
C(C)サウリ・ヘイリモ(フィンランド)
1(1)シアー・バハルドゥザダ(オランダ)
2(2)ミッケル・グルドベーク(デンマーク)
3(3)ナータン・スハウトラン(オランダ)
4(4)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア)
5(5)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
6(6)アーメッド・バイラク(オランダ)
7(7)ニック・オセイ(デンマーク)
8(8)ジョン・フランソワ・レノグ(フランス)
9(9)バスティアン・レーヘン(オランダ)

▼ クルーザー級 [-91.0kg]
C(C)ケツティス・スミルノーヴァス(リトアニア)
1(1)ロベルト・ヨクス(ポーランド)
2(2)アントニー・リア(フランス)
3(3)ムラッド・チュンカイエフ(オランダ)
4(4)デイヴ・ダルグリッシュ(オランダ)

▼ ヘビー級 [-100.0kg]
C(C)ディオン・スターリング(オランダ)
1(1)マルクス・ハルコサーリ(フィンランド)
2(2)ハンス・ストリンガー(オランダ)
3(3)エギジウス・ヴァラヴィチウス(リトアニア)
4(4)マルチン・エルスネル(ポーランド)

▼ スーパーヘビー級 [+100.0kg]
C(-)空位
1(1)デニス・コムキン(ロシア)
2(2)タダス・リムケヴィチウス(リトアニア)
3(3)デニス・ストイニッチ(クロアチア)

プロ修斗 2009年12月度南米大陸ランキング

[選定]ブラジル修斗協会

▼バンタム級 [-56.0kg]
C(C)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル)
1(1)アレッシャンドリ・パントージャ(ブラジル)
2(2)マイコン・ヴィリアン(ブラジル)
3(3)ダニエル・オテロ(ブラジル)
4(4)ハウフ・ローレン(ブラジル)
5(5)アキレス・デ・カンポス(ブラジル)
6(6)ジレノ・ロペス(ブラジル)
7(7)ジオニシオ・ジジ(ブラジル)
8(8)ハファエル・ソウダド(ブラジル)
9(9)ヴィウマル・アフォンソ(ブラジル)
10(10)ガブリエル・ヴォルフ(ブラジル)

▼フェザー級 [-60.0kg]
C(C)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル)
1(1)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル)
2(2)ホドウフォ・ マルケス(ブラジル)
3(3)ゼイウトン・ホドリゲス(ブラジル)
4(4)ファビオ・オリベイラ(ブラジル)
5(5)ウドソン・ホシャ(ブラジル)
6(-)カルロス・ホベルト(ブラジル)
7(6)ハファエル・プリモ(ブラジル)
8(7)ヴィリアム・ パラヂーニョ(ブラジル)
9(8)ザノン・ピッチブル(ブラジル)
10(-)アウビノ・メンデス(ブラジル)

▼ライト級 [-65.0kg]
C(C)ヘナン・バラオン(ブラジル)
1(1)マルロン・サンドロ(ブラジル)
2(4)ジョニー・エドゥアウド(ブラジル)
3(10)パウロ・ダンタス(ブラジル)
4(2)アレッシャンドリ・ピニェイロ(ブラジル)
5(3)ヴィル・ヒベイロ(ブラジル)
6(5)アンドレ・テレレ(ブラジル)
7(6)マルロン・モラエス(ブラジル)
8(7)マルセリーノ・フレイタス(ブラジル)
9(8)ホドリゴ・サヴェドラ(ブラジル)
10(9)ヴィリアン・ヴィアナ(ブラジル)

▼ウェルター級 [-70.0kg]
C(C)ヴィラミー・シケリム(ブラジル)
1(1)ジオヴァニ・ジニス(ブラジル)
2(4)フェリペ・オリヴェイラ(ブラジル)
3(2)レオナルド・サントス(ブラジル)
4(5)ハクハン・ジアス(ブラジル)
5(3)ダニーロ・シェアマン(ブラジル)
6(6)フェルナンド・ピンポーリョ(ブラジル)
7(-)エンヒケ・メーロ(ブラジル)
8(7)エリーニ・ピッチ(ブラジル)
9(8)マルコス・マシエウ(ブラジル)
10(9)ジエゴ・ヌネス(ブラジル)

▼ ミドル級 [-76.0kg]
C(C)ルイス・ラモス(ブラジル)
1(1)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル)
2(2)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル)
3(4)アミルカル・アウベス(ブラジル)
4(3)ジョルジ・ホドリゲス(ブラジル)
5(6)ヴェンデル・オリヴェイラ(ブラジル)
6(5)ヤン・カブラウ(ブラジル)
7(7)ハファエル・ドス・アンジョス(ブラジル)
8(9)ヴァウベル・テテ(ブラジル)
9(8)マテウス・トリンダージ(ブラジル)
10(10)ジュリアン・ジャバ(ブラジル)

▼ ライトヘビー級 [-83.0kg]
C(C)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル)
1(1)レアンドロ・シウバ(ブラジル)
2(2)アンドレ・チャツバ(ブラジル)
3(3)ジナルチ・リマ(ブラジル)
4(4)グスタボ・シム(ブラジル)
5(5)カルロス・サントス(ブラジル)
6(6)エマヌエル・シウバ(ブラジル)
7(7)アレッシャンドリ・バロス(ブラジル)
8(8)ジオゴ・カストロ・ブルクツ(ブラジル)
9(9)パウロ・ボイコ(ブラジル)
10(10)セルジオ・ジュニオール(ブラジル)

▼ クルーザー級 [-91.0kg]
C(-)空位
1(1)ギブソン・サ(ブラジル)
2(2)カイオ・マガリャエス(ブラジル)
3(3)グスタヴォ・モイア(アルゼンチン)
4(4)ダニエル・ジャカレ(ブラジル)
5(5)マグイラ(ブラジル)
6(6)アンドレ・トウロ(ブラジル)

▼ ヘビー級 [-100.0kg]
C(-)空位
1(1)ヴィトー・ミランダ(ブラジル)
2(2)フランシマー・ベタオン(ブラジル)
3(3)シドネイ・シウバ(ブラジル)
4(4)ホッキー・オリヴェル(ブラジル)
5(5)ヘナート・カチョーホ・ロウコ(ブラジル)
6(6)レヴィ・カウデイラ(ブラジル)
7(7)ヘスポンデル・エンカミーニャー(ブラジル)

アマ修斗 12/27 中部FM 公式結果

[大会名]第7回中部アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
      +第7回中部修斗グラップリングオープントーナメント

[開催日]2009年12月27日(日)
[会場]岐阜県岐阜市/岐阜メモリアルセンター 武道館
[主催]パラエストラ岐阜+日本修斗協会

■アマ修斗/フライ級/2名参加
優勝  木戸 俊彦(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)

   ┌──堀内 盛太(三重/柔術兄弟)
優勝━┫37-42
   ┗━━木戸 俊彦(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)


■アマ修斗/フェザー級/6名参加(1名欠場)
優勝  三品 竜作(岐阜/パラエストラ岐阜)
準優勝 土本 健太郎(愛知/四王塾)
3位  杉山 晋哉(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
    福山 祐平(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)

    ┏━土本 健太郎(愛知/四王塾)
   ┏┫2'52" スリーパー
   ││┌加藤 健二(静岡/K.O. GYM)
   │┗┫不戦
   │ ┗福山 祐平(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
優勝━┫1R 0'26" フロントスリーパー
   ┃ ┌百瀬 大輝(愛知/風吹BJJAJ)
   ┃┏┫15-21
   ┃│┗杉山 晋哉(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
   ┗┫0'52" 腕十字
    ┗━三品 竜作(岐阜/パラエストラ岐阜)


■アマ修斗/ライト級/5名参加
優勝  今津 良介(大阪/無所属)
準優勝 荒尾 友晴(愛知/ALIVE)
3位  竹本 啓哉(愛知/ALIVE)
    小川 博史(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)

    ┌─小川 博史(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   ┏┫18-20
   │┃┌瀬際 和章(兵庫/PLACE-K SCORPION GYM)
   │┗┫16-20
   │ ┗荒尾 友晴(愛知/ALIVE)
優勝━┫41-42
   ┃┏━今津 良介(大阪/無所属)
   ┗┫25-19
    └─竹本 啓哉(愛知/ALIVE)


■アマ修斗/ウェルター級/5名参加
優勝  佐藤 伸哉(愛知/ALIVE)
準優勝 旗持 絢文(愛知/ALIVE)
3位  泉 彰洋(愛知/ALIVE)
    平間 良浩(愛知/ALIVE)

    ┏━佐藤 伸哉(愛知/ALIVE)
   ┏┫旗判定 2-1(判定 20-20)
   ┃│┌五藤 宗規(岐阜/パラエストラ岐阜)
   ┃┗┫2'21" TKO
   ┃ ┗泉 彰洋(愛知/ALIVE)
優勝━┫44-41
   │┏━旗持 絢文(愛知/ALIVE)
   ┗┫3'36" TKO
    └─平間 良浩(愛知/ALIVE)


■アマ修斗/ライトヘビー級/2名参加
優勝  李 炯麒(愛知/ALIVE)

   ┌──菊池 先(埼玉/極真館さいたま中央支部)
優勝━┫39-50
   ┗━━李 炯麒(愛知/ALIVE)


■グラップリング-ジャケット/ウェルター級/3名参加
優勝  杉江 彰規(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
準優勝 小林 稔昌(兵庫/NTB)

   ┌──小林 稔昌(兵庫/NBT)
優勝━┫2-17
   ┃┏━杉江 彰規(兵庫/和術慧舟会兵庫支部)
   ┗┫7-2
    └─川上 達也(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)


■グラップリング-ネイキッド/フェザー級/2名参加
優勝  小林 稔昌(兵庫/NTB)

   ┏━━小林 稔昌(兵庫/NBT)
優勝━┫1R 2'57" 腕十字
   └──渡辺 勝太(愛知/格闘集団BRAVE)


■グラップリング-ネイキッド/ライト級/3名参加
優勝  太田 悟(静岡/K.O GYM)
準優勝 山田 将大(岐阜/パラエストラ岐阜)

   ┏━━太田 悟(静岡/K.O. GYM)
優勝━┫3-2
   │┌─渡邊 昌樹(愛知/格闘集団BRAVE)
   ┗┫0-3
    ┗━山田 将大(岐阜/パラエストラ岐阜)


■グラップリング-ネイキッド/ウェルター級/2名参加(1名欠場)
優勝  杉江 彰規(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)

   ┏━━杉江 彰規(兵庫/和術慧舟会兵庫支部)
優勝━┫不戦
   └──藤田 由大(愛知/格闘集団BRAVE)


■グラップリング-ネイキッド/クルーザー級/2名参加
優勝  新美 吉太郎(岐阜/ALIVE)

   ┏━━新美 吉太郎(岐阜/ALIVE)
優勝━┫1R 1'35" チキンウイング・アームロック
   └──岩田 直樹(愛知/格闘集団BRAVE)


【第1試合】グラップリング-ジャケット/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○杉江 彰規(兵庫/和術慧舟会兵庫支部)
ポイント 7-2
×川上 達也(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※[組]6-2
※※消極的な試合態度で川上選手に減点1(=杉江選手に加点1)

【第2試合】アマ修斗/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×五藤 宗規(岐阜/パラエストラ岐阜)
TKO 2'21"
○泉 彰洋(愛知/ALIVE)
※レフェリーストップ
※※消極的な試合態度で両選手に減点1
※※※五藤選手に120日間の出場停止(4/26まで)

【第3試合】アマ修斗/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×瀬際 和章(兵庫/PLACE-K SCORPION GYM)
判定 16-20
○荒尾 友晴(愛知/ALIVE)
※[打]石橋道幸 8-10 / 小堀貴広 8-10[組]0-0

【第4試合】アマ修斗/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×百瀬 大輝(愛知/風吹BJJAJ)
判定 15-21
○杉山 晋哉(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
※[打]石橋道幸 7-10 / 小堀貴広 7-10[組]1-1

【第5試合】アマ修斗/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×加藤 健二(静岡/K.O. GYM)
不戦
○福山 祐平(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※加藤選手、出場選手義務違反(選手登録時の血液検査未提出)による失格
※※加藤選手に90日間の出場停止(3/27まで)

【第6試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×渡邊 昌樹(愛知/格闘集団BRAVE)
ポイント 0-3
○山田 将大(岐阜/パラエストラ岐阜)
※[組]0-3

【第7試合】グラップリング-ジャケット/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×小林 稔昌(兵庫/NBT)
ポイント 2-17
○杉江 彰規(兵庫/和術慧舟会兵庫支部)
※[組]2-17(1R 1-5/2R 1-12)

【第8試合】アマ修斗/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○旗持 絢文(愛知/ALIVE)
TKO 3'36"
×平間 良浩(愛知/ALIVE)
※負傷によるレフェリーストップ

【第9試合】アマ修斗/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○佐藤 伸哉(愛知/ALIVE)
旗判定 2-1(判定 20-20)
×泉 彰洋(愛知/ALIVE)
※[旗判定]鈴木利治:佐藤 / 近藤宏行:佐藤 /小堀貴広:泉
※※[打]近藤宏行 10-10 / 小堀貴広 9-10[組]1-0

【第10試合】アマ修斗/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○今津 良介(大阪/無所属)
判定 25-19
×竹本 啓哉(愛知/ALIVE)
※[打]近藤宏行 10-9 / 小堀貴広 10-9[組]5-1

【第11試合】アマ修斗/ライト級準決勝 4分1ラウンド
×小川 博史(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
判定 18-20
○荒尾 友晴(愛知/ALIVE)
※[打]近藤宏行 9-10 / 石橋道幸 9-10[組]0-0

【第12試合】アマ修斗/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×杉山 晋哉(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
S 0'52"
○三品 竜作(岐阜/パラエストラ岐阜)
※腕ひしぎ十字固め

【第13試合】アマ修斗/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○土本 健太郎(愛知/四王塾)
S 2'52" スリーパー
×福山 祐平(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※スリーパーホールド

【第14試合】グラップリング-ネイキッド/クルーザー級決勝戦 3分2ラウンド
○新美 吉太郎(岐阜/ALIVE)
TS 1R 1'35"
×岩田 直樹(愛知/格闘集団BRAVE)
※チキンウイング・アームロック

【第15試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○太田 悟(静岡/K.O. GYM)
ポイント 3-2
×山田 将大(岐阜/パラエストラ岐阜)
※[組]3-1(1R 2-0/2R 1-1)
※※1R、消極的な試合態度で太田選手に減点1(=山田選手に加点1)

【第16試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○杉江 彰規(兵庫/和術慧舟会兵庫支部)
不戦
×藤田 由大(愛知/格闘集団BRAVE)
※藤田選手の負傷欠場

【第17試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○小林 稔昌(兵庫/NBT)
TS 1R 2'57"
×渡辺 勝太(愛知/格闘集団BRAVE)
※腕ひしぎ十字固め
※※1R、場外への逃避行為で渡辺選手に減点1

【第18試合】アマ修斗/フライ級決勝戦 3分2ラウンド
×堀内 盛太(三重/柔術兄弟)
判定 37-42
○木戸 俊彦(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※[打]石橋道幸 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    杉江大輔 18-19(1R 10-9/2R 8-10)
 [組]1-3(1R 1-0/2R 0-3)

【第19試合】アマ修斗/ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×菊池 先(埼玉/極真館さいたま中央支部)
判定 39-50
○李 炯麒(愛知/ALIVE)
※[打]石橋道幸 20-18(1R 10-10/2R 10-8)
    近藤宏行 19-19(1R 19-10/2R 10-9)
 [組]1-13(1R 0-7/2R 1-6)

【第20試合】アマ修斗/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○佐藤 伸哉(愛知/ALIVE)
判定 44-41
×旗持 絢文(愛知/ALIVE)
※[打]石橋道幸 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    近藤宏行 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
 [組]9-1(1R 5-0/2R 4-1)

【第21試合】アマ修斗/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×荒尾 友晴(愛知/ALIVE)
判定 41-42
○今津 良介(大阪/無所属)
※[打]石橋道幸 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    近藤宏行 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [組]4-4(1R 0-2/2R 4-2)
※※1R、故意にマウスピースを吐き出す行為で今津選手に減点1

【第22試合】アマ修斗/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×土本 健太郎(愛知/四王塾)
S 1R 0'26"
○三品 竜作(岐阜/パラエストラ岐阜)
※フロント・スリーパーホールド

猿丸ジュンジ、田村ヒビキ、クラスA昇格

以下の2選手をクラスA昇格とします。

猿丸ジュンジ
[階級]フライ
[所属]シューティングジム横浜
[デビュー]2007年7月15日
[戦績]7戦5勝(1S/3KO)2敗
※2009年12月20日付け

田村ヒビキ
[階級]ウェルター
[所属]パラエストラ大阪
[デビュー]2008年3月15日
[戦績]8戦4勝2敗2分
※2009年12月24日付け

バンタム級・榎本悟、リングネーム変更

2010年新人王決定トーナメントにエントリーしているバンタム級クラスBの榎本悟が、「猿飛流」にリングネームを変更。

榎本 悟
[新リングネーム]猿飛流(さとる)
[階級]バンタム
[所属]PUREBRED川口REDIPS

元プロシューター・谷村勲氏が修斗コミッション審判部入り

 「ザ・ばばんば」のリングネームで1998年から2002年にかけて活躍した元クラスBシューターの谷村勲氏が2009年12月22日付けでコミッション審判部に加入となった。
 約1年間、アマチュア大会やプロ大会において審判員としての技能修得に励み、この度正式に審判部入りが決定。既に12月23日に大阪で行われたプロ公式戦でサブレフェリーデビューを果たしている。

プロ修斗 12/23 大阪大会 試合結果

[大会名]組討ALTERNATIVE 1

[日時]2009年12月23日(水/祝)
[会場]大阪府大阪市/住吉区民センター 大ホール
[主催]組討Project+日本修斗協会

[第1部 アマチュア公式戦]

【第1試合】キッズ修斗/40.0kg級 2分2R
×柏原 貫大(和術慧舟會兵庫支部)
TS 2R 1'06"
○杉原 光世(レッドソードGYM)
※スリーパーホールド

【第2試合】キッズ修斗/ストロー級 2分2R
×板敷 勁士(和術慧舟會兵庫支部)
TS 1R 0'21"
○佐藤 敢太(GSB)
※フロント・スリーパーホールド

【第3試合】キッズ修斗/32.0kg級 2分2R
×前川 拓登(和術慧舟會兵庫支部)
判定 39-45
○佐藤 執斗(GSB)
※[打]谷村勲 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    吉岡広明 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
 [組]3-5(1R 3-2/2R 0-3)

【第4試合】キッズ修斗/40.0kg級 2分2R
×上田 寅希(和術慧舟會兵庫支部)
判定 37-40
○杉原 光世(レッドソードGYM)
※[打]谷村勲 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    吉岡広明 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]1-0(1R 0-0/2R 1-0)

【第5試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
×辻本 忠弘(大阪/和術慧舟會兵庫支部)
TKO 1R 2'28"
○瀬尾 昌洋(大阪/PLACE-K)
※レフェリーストップ
※※辻本選手に120日間の出場停止(3/22)

【第6試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
○濱 太紀(大阪/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
TS 1R 1'55"
×丸山 賢二(大阪/吹田柔術Team Karim)
※腕ひしぎ十字固め

【第7試合】アマ修斗公式戦/ミドル級 3分2R
×尾山 諒(大阪/和術慧舟会兵庫支部)
判定 42-43
○小西 謙太(兵庫/修斗GYM神戸)
※[打]谷村勲 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    吉岡広明 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
 [組]4-7(1R 0-5/2R 4-2)
※※1R、後頭部への加撃で尾山選手に減点1
※※※1R、金的への攻撃で尾山選手に減点1

[第2部 プロフェッショナル公式戦]

【第1試合】バンタム級 5分2R
×寒天 たけし(岐阜/グラップリングシュートボクサーズ)56.0kg
判定 0-3
○西後 祐樹(JPN/大阪/総合格闘技道場コブラ会)56.0kg
※[メイン]鈴木利治 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
 [サブ]若林太郎 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
     谷村勲 18-20(1R 9-10/2R 9-10)

【第2試合】フライ級 5分2R
×増田“BULL”徹平(JPN/総合格闘技道場コブラ会)52.0kg
S 1R 2'46"
○オニボウズ(JPN/総合格闘技ゴンズジム)52.0kg
※チキンウイング・アームロック

【第3試合】ウェルター級 5分2R
○服部 謙一(JPN/NEX-SPORTS)69.5kg
S 1R 2'50"
×杉本☆弘士(JPN/PUREBRED京都)69.9kg
※三角絞め

【第4試合】グラップリング・エキシビション 3分1R
-中蔵 隆志(JPN/シューティングジム大阪)
versus
-佐々木 信治(JPN/総合格闘技道場BURST)
※エキシビションのため勝敗なし

【第5試合】ウェルター級 5分2R
×柴 博(JPN/PUREBRED京都)69.6kg
判定 0-3
○田村 ヒビキ(JPN/パラエストラ大阪)69.8kg
※[メイン]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]福岡諭志 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
     谷村勲 17-20(1R 8-10/2R 9-10)

セミ【第6試合】バンタム級 5分2R
○田中 ヒロユキ(JPN/直心会TK68)55.8kg
判定 2-0
×井上 英(JPN/パラエストラ博多)55.9kg
※[メイン]鈴木利治 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [サブ]福岡諭志 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
     谷村勲 20-20(1R 10-10/2R 10-10)

メイン【第7試合】ミドル級 5分2R
○奥野"轟天"泰舗(JPN/無所属)76.0kg
KO 1R 0'47"
×小西"獅子"優樹(JPN/修斗GYM神戸)76.0kg
※グラウンドパンチ

プロ修斗 12/23 大阪大会 計量結果

[大会名]組討ALTERNATIVE 1

[日時]2009年12月23日(水/祝)
     第1部(アマ公式戦)試合開始 15:30
     第2部(プロ公式戦)試合開始 17:00
[会場]大阪府大阪市/住吉区民センター 大ホール
[主催]組討Project+日本修斗協会
[備考]興行開始前、12時30分より「組討 総合格闘技&組技カーニバル Vol,4」を同会場にて開催。
    キッズ修斗、キッズ・グラップリング、キッズ柔術マッチを実施する。

[第2部(プロ公式戦)対戦カード/全8試合]試合開始 17:00

【第1試合】バンタム級 5分2R
寒天 たけし(岐阜/グラップリングシュートボクサーズ)56.0kg
versus
西後 祐樹(JPN/大阪/総合格闘技道場コブラ会)56.0kg

【第2試合】フライ級 5分2R
増田“BULL”徹平(JPN/総合格闘技道場コブラ会)52.0kg
versus
オニボウズ(JPN/総合格闘技ゴンズジム)52.0kg

【第3試合】ウェルター級 5分2R
服部 謙一(JPN/NEX-SPORTS)69.5kg
versus
杉本☆弘士(JPN/PUREBRED京都)69.9kg

【第4試合】グラップリング・エキシビション 3分1R
中蔵 隆志(JPN/シューティングジム大阪)
versus
佐々木 信治(JPN/総合格闘技道場BURST)

【第5試合】ウ?ター級 5分2R
柴 博(JPN/PUREBRED京都)69.9kg
versus
田村 ヒビキ(JPN/パラエストラ大阪)69.8kg

セミ【第6試合】バンタム級 5分2R
田中 ヒロユキ(JPN/直心会TK68)55.8kg
versus
井上 英(JPN/パラエストラ博多)55.9kg

メイン【第7試合】ミドル級 5分2R
奥野"轟天"泰舗(JPN/無所属)76.0kg
versus
小西"獅子"優樹(JPN/修斗GYM神戸)76.0kg

[当日券]15時より会場入口・チケット売り場にて販売。
[チケット]SRS席 10,000円/RS席 8,000円/S席 6,000円/A席 5,000円/B席 4,000円
      ※大会当日は全席種500円増し
[お問い合わせ]072-785-0454(田中)

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■第4回北海道アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2010年4月4日(日)
[会場]北海道札幌市/BEAUTY STAGE susukino
[イベント内容]CT/GO
[お問い合わせ]03-5984-3209

プロ修斗 12/23 大阪大会 赤澤誠、欠場。中蔵隆志、エキシに出場。

 当初、第2部・第5試合で中山浩彰(パラエストラ広島)と対戦予定だった大野 虎眼 賢良(総合格闘技ゴンズジム)が、練習中に右膝を負傷。剥離骨折を伴う右膝蓋骨脱臼で全治3ヶ月と診断されたため、ドクターストップで欠場。中山とのライト級2回戦は中止となった。
 また第2試合で吉田朋彦(G-FREE)と対戦予定だった中村潤(チーム武士)が、練習中に右肘を負傷。右肘靱帯損傷で欠場。吉田とのフライ級2回戦は中止となった。このため第2部・プロ修斗公式戦は全7試合で行われる。
 大会直前の12月21日、第2部・第4試合でエダ“塾長”こうすけ(PUREBRED京都)と対戦予定だった赤澤誠(総合格闘技道場BURST)の右副鼻腔炎再発が判明。入院手術が必要と診断されたため、ドクターストップで欠場。エダとのフェザー級2回戦は中止となった。代わって前世界ウェルター級チャンピオン・中蔵隆志が、佐々木信治とグラップリング・エキシビションマッチを行う。
 
[大会名]組討ALTERNATIVE 1
[日時]2009年12月23.日(水/祝)
     第1部(アマ公式戦)試合開始 15:30
     第2部(プロ公式戦)試合開始 17:00
[会場]大阪府大阪市/住吉区民センター 大ホール
[主催]組討Project+日本修斗協会
[備考]興行開始前、12時30分より「組討 総合格闘技&組技カーニバル Vol,4」を同会場にて開催。
    キッズ修斗、キッズ・グラップリング、キッズ柔術マッチを実施する。
    
[第1部(アマ公式戦)対戦カード/全7試合]

【第1試合】キッズ修斗/40.0kg級 2分2R
柏原 貫大(和術慧舟會兵庫支部)
versus
杉原 光世(レッドソードGYM)

【第2試合】キッズ修斗/ストロー級 2分2R
板敷 勁士(和術慧舟會兵庫支部)
versus
佐藤 敢太(GSB)

【第3試合】キッズ修斗/32.0kg級 2分2R
前川 拓登(和術慧舟會兵庫支部)
versus
佐藤 執斗(GSB)

【第4試合】キッズ修斗/40.0kg級 2分2R
上田 寅希(和術慧舟會兵庫支部)
versus
杉原 光世(レッドソードGYM)

【第5試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
辻本 忠弘(大阪/和術慧舟會兵庫支部)
versus
瀬尾 昌洋(大阪/PLACE-K)

【第6試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
濱 太紀(大阪/総合格闘技チーム ソフトコンタクト)
versus
丸山 賢二(大阪/吹田柔術Team Karim)

【第7試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
尾山 諒(大阪/和術慧舟会兵庫支部)
versus
小西 謙太(兵庫/修斗GYM神戸)


[第2部(プロ公式戦)対戦カード/全8試合]

【第1試合】バンタム級 5分2R
寒天 たけし(JPN/グラップリングシュートボクサーズ)※春日井健士 改め
versus
西後 祐樹(JPN/大阪/総合格闘技道場コブラ会)

【第2試合】フライ級 5分2R
増田“BULL”徹平(JPN/総合格闘技道場コブラ会)
versus
オニボウズ(JPN/総合格闘技ゴンズジム)※山本忠昭 改め

【第3試合】ウェルター級 5分2R
服部 謙一(JPN/NEX-SPORTS)
versus
杉本☆弘士(JPN/PUREBRED京都)

【第4試合】グラップリング・エキシビションマッチ 3分1R
中蔵 隆志(JPN/シューティングジム大阪)
versus
佐々木 信治(JPN/総合格闘技道場BURST)

【第5試合】ウェルター級 5分2R
柴 博(JPN/PUREBRED京都)
versus
田村 ヒビキ(JPN/パラエストラ大阪)

セミ【第6試合】バンタム級 5分2R
田中 寛之(JPN/直心会TK68)
versus
井上 英(JPN/パラエストラ博多)

メイン【第7試合】ミドル級 5分2R
奥野"轟天"泰舗(JPN/無所属)
versus
小西"獅子"優樹(JPN/修斗GYM神戸)

[当日券]15時より会場入口・チケット売り場で販売
[チケット]SRS席 10,000円/RS席 8,000円/S席 6,000円/A席 5,000円/B席 4,000円
      ※大会当日は全席種500円増し
[お問い合わせ]072-785-0454(田中)

アマ修斗 12/20 東日本OP 公式結果

[大会名]第6回東日本アマチュア修斗オープントーナメント

[開催日時]2009年12月20日(日)
[会場]神奈川県相模原市/相模原総合体育館 柔道場
[主催]日本修斗協会

■フライ級/6名参加
優勝  三谷 敏生(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
3位  本房 幸樹(東京/トイカツ道場)
    濱田 啓輔(東京/トイカツ道場)

    ┏━三谷 敏生(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┏┫25-19
   ││┏本房 幸樹(東京/トイカツ道場)
   │┗┫22-19
   │ └橋本 圭右(東京/パラエストラ八王子)
優勝━┫1R 1'52" スリーパー
   │ ┏濱田 啓輔(東京/トイカツ道場)
   │┏┫24-19
   ││└横尾 秀和(東京/ちっちゃいコブラ会)
   ┗┫1'59" スリーパー
    ┗━門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)


■バンタム級/13名参加(3名欠場)
優勝  山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
準優勝 土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
3位  前田 耕平(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    上田 将年(東京/和術慧舟會東京本部)

     ┌─蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
    ┏┫不戦
    │┃┌山本 祥平(神奈川/しんわトータルコンバット)
    │┗┫1'29" V1アームロック
    │ ┗前田 耕平(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┏┫18-20
   ┃┃ ┌小田切 勇(東京/和術慧舟會東京本部)
   ┃┃┏┫18-20
   ┃┃│┗森本 俊彦(東京/ちっちゃいコブラ会)
   ┃┗┫1'04" TKO
   ┃ ┃┌山上 雅智(東京/パラエストラ八王子)
   ┃ ┗┫20-21
   ┃  ┗山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
優勝━┫40-32
   │ ┏━上田 将年(東京/和術慧舟會東京本部)
   │┏┫旗判定 2-1(21-21)
   │││┌高島 俊哉(東京/パラエストラ東京)
   ││┗┫0'43" フロントスリーパー
   ││ ┗荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┫18-19
    ┃ ┏土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
    ┃┏┫不戦
    ┃┃└柴田 旭(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    ┗┫不戦
     └─斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)


■フェザー級/22名参加(1名欠場)
優勝  堀口 恭司(群馬/KRAZY BEE)
準優勝 佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
3位  河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
    田中 路教(神奈川/リハーサルジム横浜グランドスラム)

     ┌─六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┏┫17-19
    │┃┌宮川 峻(東京/リバーサルジム)
    │┗┫14-20
    │ ┗小宮 稔大(東京/パラエストラ八王子)
   ┏┫0'17" 腕十字
   │┃┌─吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)
   │┗┫20-21
   │ ┗━河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
  ┏┫2'08" TKO
  ┃┃ ┌─魚井 守(大阪/総合格闘技ゴンズジム)
  ┃┃┏┫0'25" TKO
  ┃┃┃┃┏堀口 恭司(群馬/KRAZY BEE)
  ┃┃┃┗┫19-17
  ┃┃┃ └内藤 頌貴(千葉/パラエストラ松戸)
  ┃┗┫20-16
  ┃ │ ┌伊藤 貴昭(千葉/総合格闘技津田沼道場)
  ┃ │┏┫22-23
  ┃ ││┗寺嶋 孝祐(東京/和術慧舟會TLIVE)
  ┃ ┗┫1'01" フロントスリーパー
  ┃  ┗━桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
優勝┫40-32
  │  ┌─大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
  │ ┏┫21-25
  │ ┃┃┌中山 春喜(千葉/GRABAKAジム)
  │ ┃┗┫20-24
  │ ┃ ┗田中 路教(神奈川/リバーサルジム横浜グラウンドスラム)
  │┏┫26-21
  │││ ┏萩原 幸太郎(東京/パラエストラ八王子)
  │││┏┫1'28" スリーパー
  │││┃└西宮 秀和(東京/和術慧舟會東京本部)
  ││┗┫不戦
  ││ └─玉城 優介(神奈川/roots)
  ┗┫20-23
   ┃ ┏━鳥越 顕(東京/和術慧舟會A-3)
   ┃┏┫1'11" スリーパー
   ┃│└─大野 修毅(北海道/パラエストラ旭川)
   ┗┫23-24
    ┃ ┌小柴 秀高(東京/東京イエローマンズ)
    ┃┏┫15-22
    ┃│┗小林 貴公(東京/GOKITA-GYM)
    ┗┫16-22
     ┗━佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)


■ライト級/21名参加(2名欠場)
優勝  斎藤 裕(福島/パラエストラ福島)
準優勝 地浜 敏郎(東京/KRAZY BEE)
3位  高橋 孝徳(埼玉/和術慧舟會Duroジム)
    深澤 駿(東京/パラエストラ八王子)

     ┏━岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
    ┏┫28-21
    ││┌北河 拓也(神奈川/roots)
    │┗┫14-27
    │ ┗戸来 圭太(神奈川/パラエストラ八王子)
   ┏┫18-20
   ┃┃┌─吉武 貴史(北海道/ノースキングスジム)
   ┃┗┫18-26
   ┃ ┗━斎藤 裕(福島/パラエストラ福島)
  ┏┫28-19
  ┃│ ┏━高橋 孝徳(埼玉/和術慧舟會Duroジム)
  ┃│┏┫27-18
  ┃│┃│┌松浦 政次(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  ┃│┃┗┫23-26
  ┃│┃ ┗津田 麗茉(東京/パラエストラ東京)
  ┃┗┫19-18
  ┃ │ ┏小川 一斗(東京/KRAZY BEE)
  ┃ │┏┫21-18
  ┃ │┃└綾 千春(東京/日本ウェルネススポーツ専門学校)
  ┃ ┗┫19-18
  ┃  └─田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
優勝┫45-38
  │  ┌─森 興二(神奈川/クロスワンジム湘南)
  │ ┏┫旗判定 0-3(判定 21-21)
  │ ┃┃┌高田 竜次(東京/和術慧舟會東京本部)
  │ ┃┗┫不戦
  │ ┃ ┗深澤 駿(東京/パラエストラ八王子)
  │┏┫19-17
  │││┏━山本 賢次(東京/修斗ジム東京)
  ││┗┫20-17
  ││ └─吉岡 信一(東京/パラエストラ東京)
  ┗┫F 4-0(判定 20-20)
   ┃ ┏━地浜 敏郎(東京/KRAZY BEE)
   ┃┏┫20-18
   ┃┃└─合島 大樹(神奈川/GUTSMAN・修斗道場)
   ┗┫21-18
    │ ┌大橋 誠(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
    │┏┫不戦
    │┃┗竹内 稔(東京/パラエストラ東京) 
    ┗┫1'21" フロントスリーパー
     └─山本 洋一(北海道/パラエストラ旭川)


■ウェルター級/12名参加(2名欠場)
優勝  岡田 章(東京/久我山ラスカルジム)
準優勝 仲山 貴志(千葉/総合格闘技津田沼道場)
3位  下林 義尚(東京パラエストラ八王子/)
    澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)

     ┏━下林 義尚(東京/パラエストラ八王子)
    ┏┫旗判定 3-0(判定 22-22)
    ││┌新村 康行(東京/和術慧舟會RJW)
    │┗┫21-24
    │ ┗清水 大樹(東京/アカデミアAz)
   ┏┫0'36" TKO
   ┃┃ ┏岡田 章(東京/久我山ラスカルジム)
   ┃┃┏┫21-13
   ┃┃┃└箕輪 光一(東京/和術慧舟會東京本部)
   ┃┗┫25-18
   ┃ └─林崎 俊介(北海道/ノースキングスジム)
優勝━┫49-39
   │ ┏━仲山 貴志(千葉/総合格闘技津田沼道場)
   │┏┫旗判定 3-0(判定 25-25)
   │┃│┌三橋 裕平(東京/和術慧舟會東京本部)
   │┃┗┫0'44" スリーパー
   │┃ ┗狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)
   ┗┫25-19
    │ ┌久高 正仁(千葉/和術慧舟會RJW)
    │┌┤試合不成立(両者欠場)
    ││└石間 拓朗(東京/KRAZY BEE)
    ┗┫不戦
     ┗━澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)


■ミドル級/9名参加(2名欠場)
優勝  市川 綱規(神奈川/クロスワンジム湘南)
準優勝 鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
3位  郷 正義(新潟/新潟イエローマンズ)
    大澤 伸光(千葉/野田ボディビル同好会)

     ┏━鈴木 仁(秋本道場Jungle Junction)
    ┏┫1'05" ヒールホールド
    ┃│┏阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┃┗┫3'38" スリーパー
    ┃ └木村 孔明(東京/パラエストラ葛西)
   ┏┫0'54" 三角絞め
   ││┌─江川 大地(北海道/パラエストラ札幌)
   │┗┫0'09" TKO
   │ ┗━大澤 伸光(千葉/野田ボディビル同好会)
優勝━┫39-46
   ┃ ┏━市川 綱規(神奈川/クロスワンジム湘南)
   ┃┏┫20-19
   ┃┃└─宮崎 直人(千葉/パラエストラ千葉)
   ┗┫31-20
    │┌─西野 克則(北海道/パラエストラ旭川)
    ┗┫2'52" フットチョーク
     ┗━郷 正義(新潟/新潟イエローマンズ)


■ライトヘビー級/2名参加
優勝  近藤 雅之(神奈川/久我山ラスカルジム)

   ┌──緒方 俊輔(東京/グレイシー・バッハ東京)
優勝━┫41-43
   ┗━━近藤 雅之(神奈川/久我山ラスカルジム)


【第1試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×宮川 峻(東京/リバーサルジム)
判定 14-20
○小宮 稔大(東京/パラエストラ八王子)
※[打]北川純 7-10 / 浦僚克 7-10[組]0-0

【第2試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○堀口 恭司(群馬/KRAZY BEE)
判定 19-17
×内藤 頌貴(千葉/パラエストラ松戸)
※[打]北川純 10-8 / 浦僚克 10-8[組]0-1
※※立ち際の打撃で堀口選手に減点1

【第3試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×伊藤 貴昭(千葉/総合格闘技津田沼道場)
判定 22-23
○寺嶋 孝祐(東京/和術慧舟會TLIVE)
※[打]北川純 8-10 / 俵谷実 10-10[組]4-3

【第4試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×中山 春喜(千葉/GRABAKAジム)
判定 20-24
○田中 路教(神奈川/リバーサルジム横浜グラウンドスラム)
※[打]北川純 10-9 / 俵谷実 9-10[組]1-5

【第5試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○萩原 幸太郎(東京/パラエストラ八王子)
S 1'28"
×西宮 秀和(東京/和術慧舟會東京本部)
※スリーパーホールド

【第6試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×小柴 秀高(東京/東京イエローマンズ)
判定 15-22
○小林 貴公(東京/GOKITA-GYM)
※[打]北川純 9-10 / 俵谷実 9-10[組]0-2
※※場外への逃避行為で小柴選手に減点1
※※※場外への逃避行為で小柴選手に減点2

【第7試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×北河 拓也(神奈川/roots)
判定 14-27
○戸来 圭太(神奈川/パラエストラ八王子)
※[打]北川純 7-10 / 小泉慶嗣 7-10[組]1-8
※※試合中の会話の反則で戸来選手に減点1
※※※消極的な試合態度で北河選手に減点1

【第8試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×松浦 政次(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 23-26
○津田 麗茉(東京/パラエストラ東京)
※[打]北川純 10-8 / 小泉慶嗣 10-10[組]3-8

【第9試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○小川 一斗(東京/KRAZY BEE)
判定 21-18
×綾 千春(東京/日本ウェルネススポーツ専門学校)
※[打]北川純 10-8 / 小泉慶嗣 10-8[組]1-2

【第10試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×高田 竜次(東京/和術慧舟會東京本部)
不戦
○深澤 駿(東京/パラエストラ八王子)
※高田選手、出場選手義務違反(選手登録時の血液検査未提出)による失格
※※高田選手に90日間の出場停止(3/19まで)

【第11試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×大橋 誠(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
不戦
○竹内 稔(東京/パラエストラ東京) 
※大橋選手、出場選手義務違反(選手登録時の血液検査未提出)による失格
※※大橋選手に90日間の出場停止(3/19まで)

【第12試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 3'38"
×木村 孔明(東京/パラエストラ葛西)
※スリーパーホールド

【第13試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×新村 康行(東京/和術慧舟會RJW)
判定 21-24
○清水 大樹(東京/アカデミアAz)
※[打]扇久保博正 10-10 / 俵谷実 10-10[組]1-4

【第14試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○岡田 章(東京/久我山ラスカルジム)
判定 21-13
×箕輪 光一(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打]扇久保博正 10-7 / 俵谷実 10-8[組]1-1
※※場外への逃避行為で箕輪選手に減点1
※※※場外への逃避行為で箕輪選手に減点2

【第15試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×三橋 裕平(東京/和術慧舟會東京本部)
S 0'44"
○狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)
※スリーパーホールド

【第16試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
-久高 正仁(千葉/和術慧舟會RJW)
試合不成立(両者欠場)
-石間 拓朗(東京/KRAZY BEE)
※両選手の負傷欠場

【第17試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×山本 祥平(神奈川/しんわトータルコンバット)
S 1'29"
○前田 耕平(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※V1アームロック

【第18試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×小田切 勇(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 18-20
○森本 俊彦(東京/ちっちゃいコブラ会)
※[打]小池義昭 9-10 / 俵谷実 9-10[組]0-0

【第19試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×山上 雅智(東京/パラエストラ八王子)
判定 20-21
○山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]小池義昭 10-9 / 小泉慶嗣 10-10[組]0-2

【第20試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×高島 俊哉(東京/パラエストラ東京)
S 0'43"
○荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
※フロント・スリーパーホールド

【第21試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
不戦
×柴田 旭(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※柴田選手の計量失格
※※柴田選手に120日間の出場停止(4/18まで)

【第22試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 17-19
○小宮 稔大(東京/パラエストラ八王子)
※[打]浦僚克 8-10 / 小泉慶嗣 9-10[組]0-0
※※場外への逃避行為で小宮選手に減点1

【第23試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)
判定 20-21
○河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
※[打]小池義昭 10-9 / 小泉慶嗣 10-9[組]0-4
※※オープンブロウの反則で河合選手に減点1

【第24試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×魚井 守(大阪/総合格闘技ゴンズジム)
TKO 0'25"
○堀口 恭司(群馬/KRAZY BEE)
※負傷によるレフェリーストップ

【第25試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×寺嶋 孝祐(東京/和術慧舟會TLIVE)
S 1'01"
○桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
※フロント・スリーパーホールド

【第26試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 21-25
○田中 路教(神奈川/リバーサルジム横浜グラウンドスラム)
※[打]小池義昭 10-9 / 浦僚克 9-10[組]2-6

【第27試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○萩原 幸太郎(東京/パラエストラ八王子)
不戦
×玉城 優介(神奈川/roots)
※玉城選手の負傷欠場

【第28試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○鳥越 顕(東京/和術慧舟會A-3)
S 1'11"
×大野 修毅(北海道/パラエストラ旭川)
※スリーパーホールド

【第29試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×小林 貴公(東京/GOKITA-GYM)
判定 16-22
○佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
※[打]小池義昭 8-10 / 小泉慶嗣 8-10[組]0-2

【第30試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 28-21
×戸来 圭太(神奈川/パラエストラ八王子)
※[打]小池義昭 9-10 / 小泉慶嗣 10-10[組]9-1

【第31試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×吉武 貴史(北海道/ノースキングスジム)
判定 18-26
○斎藤 裕(福島/パラエストラ福島)
※[打]北川純 9-10 / 小泉慶嗣 9-10[組]0-6

【第32試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○高橋 孝徳(埼玉/和術慧舟會Duroジム)
判定 27-18
×津田 麗茉(東京/パラエストラ東京)
※[打]北川純 10-8 / 浦僚克 10-10[組]7-0

【第33試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○小川 一斗(東京/KRAZY BEE)
判定 19-18
×田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
※[打]北川純 9-10 / 浦僚克 10-9[組]0-0
※※場外への逃避行為で田中選手に減点1

【第34試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×森 興二(神奈川/クロスワンジム湘南)
旗判定 0-3(判定 21-21)
○深澤 駿(東京/パラエストラ八王子)
※[旗判定]鈴木利治:深澤 / 北川純:深澤 /浦僚克:深澤
※※[打]北川純 10-7 / 浦僚克 10-6[組]1-8

【第35試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○山本 賢次(東京/修斗ジム東京)
判定 20-17
×吉岡 信一(東京/パラエストラ東京)
※[打]北川純 10-9 / 小泉慶嗣 10-8[組]0-0

【第36試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○地浜 敏郎(東京/KRAZY BEE)
判定 20-18
×合島 大樹(神奈川/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]北川純 10-8 / 小泉慶嗣 10-9[組]0-3
※※金的への攻撃で合島選手に減点2

【第37試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○竹内 稔(東京/パラエストラ東京) 
S 1'21"
×山本 洋一(北海道/パラエストラ旭川)
※フロント・スリーパーホールド

【第38試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○本房 幸樹(東京/トイカツ道場)
判定 22-19
×橋本 圭右(東京/パラエストラ八王子)
※[打]北川純 10-8 / 浦僚克 10-9[組]2-2

【第39試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○濱田 啓輔(東京/トイカツ道場)
判定 24-19
×横尾 秀和(東京/ちっちゃいコブラ会)
※[打]北川純 8-10 / 浦僚克 10-9[組]6-0
 
【第40試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
○鈴木 仁(秋本道場Jungle Junction)
S 1'05"
×阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
※ヒールホールド

【第41試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
×江川 大地(北海道/パラエストラ札幌)
TKO 0'09"
○大澤 伸光(千葉/野田ボディビル同好会)
※レフェリーストップ
※※前田選手に120日間の出場停止(4/18まで)

【第42試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
○市川 綱規(神奈川/クロスワンジム湘南)
判定 20-19
×宮崎 直人(千葉/パラエストラ千葉)
※[打]小池義昭 10-9 / 浦僚克 9-10[組]2-0
※※消極的な試合態度で市川選手に減点1

【第43試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
×西野 克則(北海道/パラエストラ旭川)
S 2'52"
○郷 正義(新潟/新潟イエローマンズ)
※フットチョーク
※※ヘッドガードを掴む反則で郷選手に減点3

【第44試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○下林 義尚(東京/パラエストラ八王子)
旗判定 3-0(判定 22-22)
×清水 大樹(東京/アカデミアAz)
※[旗判定]中井祐樹:下林 / 小池義昭:下林 /浦僚克:下林
※※[打]小池義昭 9-10 / 浦僚克 10-10[組]3-2

【第45試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○岡田 章(東京/久我山ラスカルジム)
判定 25-18
×林崎 俊介(北海道/ノースキングスジム)
※[打]小池義昭 10-9 / 浦僚克 9-10[組]6-0
※※場外への逃避行為で林崎選手に減点1

【第46試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○仲山 貴志(千葉/総合格闘技津田沼道場)
旗判定 3-0(判定 25-25)
×狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)
※[旗判定]中井祐樹:仲山 / 小池義昭:仲山 /浦僚克:仲山
※※[打]小池義昭 9-10 / 浦僚克 9-10[組]7-5

【第47試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)
不戦
※1回戦が両者欠場のため

【第48試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
不戦
○前田 耕平(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※蒔田選手の負傷欠場

【第49試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×森本 俊彦(東京/ちっちゃいコブラ会)
TKO 1'04"
○山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
※レフェリーストップ
※※ボディに対する打撃でのストップのため出場停止は無し

【第50試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○上田 将年(東京/和術慧舟會東京本部)
旗判定 2-1(21-21)
×荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[旗判定]中井祐樹:上田 / 草柳和宏:荻窪 /浦僚克:上田
※※[打]草柳和宏 10-10 / 浦僚克 10-10[組]1-1

【第51試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
不戦
×斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)
※斉藤選手の負傷欠場

【第52試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
×小宮 稔大(東京/パラエストラ八王子)
S 0'17"
○河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
※腕ひしぎ十字固め

【第53試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
○堀口 恭司(群馬/KRAZY BEE)
判定 20-16
×桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]小池義昭 10-8 / 浦僚克 10-8[組]0-1
※※場外への逃避行為で桑原選手に減点1

【第54試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
○田中 路教(神奈川/リバーサルジム横浜グラウンドスラム)
判定 26-21
×萩原 幸太郎(東京/パラエストラ八王子)
※[打]小池義昭 10-10 / 浦僚克 10-10[組]6-1

【第55試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
×鳥越 顕(東京/和術慧舟會A-3)
判定 23-24
○佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
※[打]小池義昭 10-10 / 浦僚克 10-10[組]3-4

【第56試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
×岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 18-20
○斎藤 裕(福島/パラエストラ福島)
※[打]小池義昭 9-10 / 小泉慶嗣 9-10[組]0-0

【第57試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
○高橋 孝徳(埼玉/和術慧舟會Duroジム)
判定 19-18
×小川 一斗(東京/KRAZY BEE)
※[打]小池義昭 10-9 / 小泉慶嗣 10-9[組]0-0
※※金的への攻撃で高橋選手に減点1

【第58試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
○深澤 駿(東京/パラエストラ八王子)
判定 19-17
×山本 賢次(東京/修斗ジム東京)
※[打]小池義昭 10-9 / 小泉慶嗣 10-8[組]0-0
※※ヘッドガードを掴む反則で深澤選手に減点1

【第59試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
○地浜 敏郎(東京/KRAZY BEE)
判定 21-18
×竹内 稔(東京/パラエストラ東京) 
※[打]小池義昭 10-9 / 小泉慶嗣 10-9[組]1-0

【第60試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
○三谷 敏生(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 25-19
×本房 幸樹(東京/トイカツ道場)
※[打]扇久保博正 10-9 / 浦僚克 10-9[組]5-1

【第61試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
×濱田 啓輔(東京/トイカツ道場)
S 1'59"
○門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
※スリーパーホールド

【第62試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○鈴木 仁(秋本道場Jungle Junction)
S 0'54"
×大澤 伸光(千葉/野田ボディビル同好会)
※三角絞め

【第63試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○市川 綱規(神奈川/クロスワンジム湘南)
判定 31-20
×郷 正義(新潟/新潟イエローマンズ)
※[打]小池義昭 10-10 / 小泉慶嗣 10-10[組]11-0

【第64試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×下林 義尚(東京/パラエストラ八王子)
TKO 0'36"
○岡田 章(東京/久我山ラスカルジム)
※レフェリーストップ
※※下林選手に120日間の出場停止(4/18まで)

【第65試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○仲山 貴志(千葉/総合格闘技津田沼道場)
判定 25-19
×澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)
※[打]小池義昭 10-9 / 浦僚克 10-10[組]5-0

【第66試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×前田 耕平(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 18-20
○山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]小池義昭 9-10 / 浦僚克 8-10[組]1-0

【第67試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×上田 将年(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 18-19
○土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
※[打]小池義昭 9-10 / 浦僚克 10-9[組]0-0
※※金的への攻撃で上田選手に減点1

【第68試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
TKO 2'08"
○堀口 恭司(群馬/KRAZY BEE)
※レフェリーストップ
※※河合選手に120日間の出場停止(4/18まで)

【第69試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×田中 路教(神奈川/リバーサルジム横浜グラウンドスラム)
判定 20-23
○佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
※[打]小池義昭 10-10 / 浦僚克 10-10[組]0-3

【第70試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○斎藤 裕(福島/パラエストラ福島)
判定 28-19
×高橋 孝徳(埼玉/和術慧舟會Duroジム)
※[打]小池義昭 10-9 / 浦僚克 10-10[組]8-0

【第71試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×深澤 駿(東京/パラエストラ八王子)
F 4-0(判定 20-20)
○地浜 敏郎(東京/KRAZY BEE)
※[打]小池義昭 9-10 / 浦僚克 9-10[組]6-0
※※消極的な試合態度で深澤選手に減点1
※※※着衣を掴む反則で深澤選手に減点1
※※※※着衣を掴む反則で深澤選手に減点2

【第72試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×緒方 俊輔(東京/グレイシー・バッハ東京)
判定 41-43
○近藤 雅之(神奈川/久我山ラスカルジム)
※[打]扇久保博正 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
    俵谷実 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]7-3(1R 0-2/2R 7-1)
※※1R、金的への攻撃で緒方選手に減点1

【第73試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○三谷 敏生(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
S 1R 1'52"
×門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
※スリーパーホールド

【第74試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×鈴木 仁(秋本道場Jungle Junction)
判定 39-46
○市川 綱規(神奈川/クロスワンジム湘南)
※[打]小池義昭 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    俵谷実 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]0-6(1R 0-1/2R 0-5)

【第75試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○岡田 章(東京/久我山ラスカルジム)
判定 49-39
×仲山 貴志(千葉/総合格闘技津田沼道場)
※[打]小池義昭 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
    俵谷実 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [組]11-1(1R 5-1/2R 6-0)

【第76試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 40-32
×土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
※[打]小池義昭 20-16(1R 10-7/2R 10-9)
    俵谷実 20-16(1R 10-7/2R 10-9)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)

【第77試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○堀口 恭司(群馬/KRAZY BEE)
判定 40-32
×佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
※[打]小池義昭 20-16(1R 10-8/2R 10-8)
    俵谷実 20-16(1R 10-8/2R 10-8)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)

【第78試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○斎藤 裕(福島/パラエストラ福島)
判定 45-38
×地浜 敏郎(東京/KRAZY BEE)
※[打]小池義昭 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    俵谷実 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]5-1(1R 2-0/2R 3-1)

修斗グラ 12/20 九州OP 公式結果

[大会名]第7回九州修斗グラップリングオープントーナメント

[日時]2009年12月20日(日)
[開催場所]佐賀県鳥栖市/鳥栖市民体育館 多目的ホール柔道場
[主催]パラエストラ博多


■ネイキッド-ライトヘビー級/3名参加
優勝  井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)
準優勝 阿部 藤太(福岡/アクシス福岡)

   ┏━━井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)
優勝━┫1R 0'18" 腕固め
   │┏━阿部 藤太(福岡/アクシス福岡)
   ┗┫7-1
    └─佐保 和久(熊本/GK柔術Team)


■ジャケット-フェザー級/3名参加
優勝  鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
準優勝 吉竹 哲也(福岡/グラップラーズ ギルド)

   ┏━━鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
優勝━┫3-2
   │┌─今村 孝之(福岡/パラエストラ博多)
   ┗┫3-7
    ┗━吉竹 哲也(福岡/グラップラーズ ギルド)


■ジャケット-ウェルター級/5名参加(1名欠場)
優勝  小鈴 靖(福岡/アクシス福岡)
準優勝 岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
3位  北川 勇介(熊本/GK柔術Team)

    ┏━岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
   ┏┫3-0
   ││┏北川 勇介(熊本/GK柔術Team)
   │┗┫2'07" 送り襟絞め
   │ └迫本 昌治(福岡/パラエストラ北九州)
優勝━┫0-3
   ┃┏━小鈴 靖(福岡/アクシス福岡)
   ┗┫不戦
    └─山嵜 大輔(福岡/パラエストラ北九州)


■ジャケット-ライトヘビー級/3名参加
優勝  井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)
準優勝 阿部 藤太(福岡/アクシス福岡)

   ┌──阿部 藤太(福岡/アクシス福岡)
優勝━┫2R 0'31" 腕十字
   ┃┏━井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)
   ┗┫0'35" 腕固め
    └─佐保 和久(熊本/GK柔術Team)


■ネイキッド/フライ級/3名参加(1名欠場)
優勝  田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
準優勝 福田 延由(福岡/グラップラーズ ギルド)

   ┏━━田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
優勝━┫7-2
   │┌─小川 雅史(福岡/パラエストラ博多)
   ┗┫不戦
    ┗━福田 延由(福岡/グラップラーズ ギルド)


■ネイキッド/フェザー級/5名参加
優勝  鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
準優勝 吉竹 哲也(福岡/グラップラーズ ギルド)
3位  河野 竜也(福岡/緒方道場)
    北島 進(大分/真武館大分)

    ┌─北島 進(大分/真武館大分)
   ┏┫1-3
   │┗━吉竹 哲也(福岡/グラップラーズ ギルド)
優勝━┫1R 1'00" 腕十字
   ┃ ┏河野 竜也(福岡/緒方道場)
   ┃┏┫2'22" サイドチョーク
   ┃│└黒岩 克知(福岡/グラップラーズ ギルド)
   ┗┫F1-1(1-0)
    ┗━鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)


■ネイキッド-ライト級/8名参加
優勝  渡辺 絋司(福岡/緒方道場)
準優勝 結城 大樹(福岡/パラエストラ博多)
3位  迫本 昌治(福岡/パラエストラ北九州)
    農坂 大昇(福岡/誠流会館)

     ┏迫本 昌治(福岡/パラエストラ北九州)
    ┏┫3'12" ネックロック
    │└川俣 洋一郎(熊本/GK柔術Team)
  ┏┫1'43" スリーパー
   ┃┃┏渡辺 絋司(福岡/緒方道場)
   ┃┗┫1-6
   ┃ └結城 圭太(福岡/パラエストラ博多)
優勝━┫7-0
   │ ┌長谷川 朋彦(福岡/パラエストラ北九州)
   │┏┫3-0
   │┃┗結城 大樹(福岡/パラエストラ博多)
   ┗┫1'03" スリーパー
    │┌山崎 浩二(福岡/グラップラーズ ギルド)
    ┗┫3'25" 腕十字
     ┗農坂 大昇(福岡/誠流会館)


■ネイキッド-ウェルター級/6名参加
優勝  岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
準優勝 小鈴 靖(福岡/アクシス福岡)
3位  石掛 友喜(福岡/博多鉄拳兄弟)
    原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)

    ┏━岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
   ┏┫2'09" スリーパー
   ┃│┏石掛 友喜(福岡/博多鉄拳兄弟)
   ┃┗┫0'33" ヒールホールド
   ┃ └山嵜 大輔(福岡/パラエストラ北九州)
優勝━┫1R 1'10" 腕十字
   │ ┏小鈴 靖(福岡/アクシス福岡)
   │┏┫4-0
   │┃└北川 勇介(熊本/GK柔術Team)
   ┗┫F1-2(2-2)
    └─原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)


■ネイキッド-無差別級(非公式戦)/11名参加
優勝  原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
準優勝 井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)
3位  岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
    小鈴 靖(福岡/アクシス福岡)

     ┏━井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)
    ┏┫9-0
    ┃└─鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
   ┏┫0'28" 腕固め
   ││ ┌長谷川 朋彦(福岡/パラエストラ北九州)
   ││┏┫2'28" 三角絞め
   │││┗川俣 洋一郎(熊本/GK柔術Team)
   │┗┫2'00" 腕十字
   │ ┗━小鈴 靖(福岡/アクシス福岡)
優勝━┫1R 2'27" スリーパー
   ┃ ┌─北島 進(大分/真武館大分)
   ┃┏┫1'52" ネックロック
   ┃┃┃┌黒岩 克知(福岡/グラップラーズ ギルド)
   ┃┃┗┫1'37" 腕十字
   ┃┃ ┗原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
   ┗┫3'27" クロックヘッドシザース
    │ ┌吉竹 哲也(福岡/グラップラーズ ギルド)
    │┏┫2'37" チキンウイングアームロック
    ││┗佐保 和久(熊本/GK柔術Team)
    ┗┫0-10
     ┗━岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)


【第1試合】ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○河野 竜也(福岡/緒方道場)
S 2'22"
×黒岩 克知(福岡/グラップラーズ ギルド)
※サイドチョーク

【第2試合】ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○迫本 昌治(福岡/パラエストラ北九州)
S 3'12"
×川俣 洋一郎(熊本/GK柔術Team)
※ネックロック

【第3試合】ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○渡辺 絋司(福岡/緒方道場)
ポイント 1-6
×結城 圭太(福岡/パラエストラ博多)
※[組]1-6

【第4試合】ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×長谷川 朋彦(福岡/パラエストラ北九州)
ポイント 3-0
○結城 大樹(福岡/パラエストラ博多)
※[組]3-0

【第5試合】ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×山崎 浩二(福岡/グラップラーズ ギルド)
TS 3'25"
○農坂 大昇(福岡/誠流会館)
※腕ひしぎ十字固め

【第6試合】ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○石掛 友喜(福岡/博多鉄拳兄弟)
S 0'33"
×山嵜 大輔(福岡/パラエストラ北九州)
※ヒールホールド

【第7試合】ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○小鈴 靖(福岡/アクシス福岡)
ポイント 4-0
×北川 勇介(熊本/GK柔術Team)
※[組]4-0

【第8試合】ネイキッド/ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
○阿部 藤太(福岡/アクシス福岡)
ポイント 7-1
×佐保 和久(熊本/GK柔術Team)
※[組]7-1

【第9試合】ネイキッド/フライ級 1回戦 4分1ラウンド
×小川 雅史(福岡/パラエストラ博多)
不戦
○福田 延由(福岡/グラップラーズ ギルド)
※小川選手の計量失格
※※小川選手に90日間の出場停止(3/19まで)

【第10試合】ジャケット/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○北川 勇介(熊本/GK柔術Team)
S  2'07"
×迫本 昌治(福岡/パラエストラ北九州)
※送り襟絞め

【第11試合】ネイキッド/フェザー級 2回戦 4分1ラウンド
×北島 進(大分/真武館大分)
ポイント 1-3
○吉竹 哲也(福岡/グラップラーズ ギルド)
※[組]1-3

【第12試合】ネイキッド/フェザー級 2回戦 4分1ラウンド
×河野 竜也(福岡/緒方道場)
F 1-0(ポイント 1-1)
○鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
※[組]1-0
※※消極的試合態度で河野選手に減点1(鮎川選手に加点1)

【第13試合】ネイキッド/ライト級 準決勝 4分1ラウンド
×迫本 昌治(福岡/パラエストラ北九州)
S 1'43"
○渡辺 絋司(福岡/緒方道場)
※スリーパーホールド

【第14】ネイキッド/ライト級 準決勝 4分1ラウンド
○結城 大樹(福岡/パラエストラ博多)
S 1'03"
×農坂 大昇(福岡/誠流会館)
※スリーパーホールド

【第15試合】ネイキッド/ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
S 2'09"
×石掛 友喜(福岡/博多鉄拳兄弟)
※スリーパーホールド

【第16試合】ネイキッド/ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○小鈴 靖(福岡/アクシス福岡)
F 1-2(ポイント 2-2)
×原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
※[組]1-2
※※消極的試合態度で原田選手に減点1(小鈴選手に加点1)

【第17試合】ジャケット/ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
○井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)
S 0'35"
×佐保 和久(熊本/GK柔術Team)
※腕ひしぎ腕固め

【第18試合】ジャケット/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×今村 孝之(福岡/パラエストラ博多)
ポイント 3-7
○吉竹 哲也(福岡/グラップラーズ ギルド)
※[組]3-7

【第19試合】ジャケット/ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
ポイント 3-0
×北川 勇介(熊本/GK柔術Team)
※[組]3-0

【第20試合】ジャケット/ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○小鈴 靖(福岡/アクシス福岡)
不戦
×山嵜 大輔(福岡/パラエストラ北九州)
※山嵜選手の負傷棄権

【第21試合】ネイキッド/ライトヘビー級決勝戦3分2ラウンド
○井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)
S 1R 0'18"
×阿部 藤太(福岡/アクシス福岡)
※腕ひしぎ腕固め

【第22試合】ネイキッド/フライ級決勝戦3分2ラウンド
○田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
ポイント 7-2
×福田 延由(福岡/グラップラーズ ギルド)
※[組]6-1(1R 3-0/2R 3-1)
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第23試合】ネイキッド/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
S 1R 1'00"
×吉竹 哲也(福岡/グラップラーズ ギルド)
※腕ひしぎ十字固め

【第24試合】ネイキッド/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○渡辺 絋司(福岡/緒方道場)
ポイント 7-0
×結城 大樹(福岡/パラエストラ博多)
※[組]7-0(1R 3-0/2R 4-0)

【第25試合】ネイキッド/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
TS 1R 1'10"
×小鈴 靖(福岡/アクシス福岡)
※腕ひしぎ十字固め

【第27試合】ジャケット/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
ポイント 3-2
×吉竹 哲也(福岡/グラップラーズ ギルド)
※[組]2-2
※※1R、消極的試合態度で吉竹選手に減点1(鮎川選手に加点1)

【第28 試合】ジャケット/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
ポイント 0-3
○小鈴 靖(福岡/アクシス福岡)
※[組]0-3(1R 0-1/2R 0-2)

【第29試合】ネイキッド/無差別級(非公式戦) 1回戦 4分1ラウンド
×長谷川 朋彦(福岡/パラエストラ北九州)
S 2'28"
○川俣 洋一郎(熊本/GK柔術Team)
※三角絞め

【第30試合】ネイキッド/無差別級(非公式戦) 1回戦 4分1ラウンド
×黒岩 克知(福岡/グラップラーズ ギルド)
TS 1'37"
○原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
※腕ひしぎ十字固め

【第31試合】ネイキッド/無差別級(非公式戦) 1回戦 4分1ラウン
×吉竹 哲也(福岡/グラップラーズ ギルド)
S 2'37"
○佐保 和久(熊本/GK柔術Team)
※チキンウイングアームロック

【第32試合】ネイキッド/無差別級(非公式戦) 2回戦 4分1ラウンド
○井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)
ポイント 9-0
×鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
※[組]9-0

【第33試合】ネイキッド/無差別級(非公式戦) 2回戦 4分1ラウンド
×川俣 洋一郎(熊本/GK柔術Team)
TS 2'00"
○小鈴 靖(福岡/アクシス福岡)
※腕ひしぎ十字固め

【第34試合】ネイキッド/無差別級(非公式戦) 2回戦 4分1ラウンド
×北島 進(大分/真武館大分)
S 1'52"
○原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
※ネックロック

【第35試合】ネイキッド/無差別級(非公式戦) 2回戦 4分1ラウンド
×佐保 和久(熊本/GK柔術Team)
ポイント 0-10
○岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
※[組]0-10

【第36試合】ネイキッド/無差別級(非公式戦) 準決勝 4分1ラウンド
○井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)
TS 0'28"
×小鈴 靖(福岡/アクシス福岡)
※腕ひしぎ腕固め

【第37試合】ネイキッド/無差別級(非公式戦) 準決勝 4分1ラウンド
○原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
S 3'27"
×岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
※クロックヘッドシザース

【第38試合】ネイキッド/無差別級(非公式戦) 決勝戦 3分2ラウンド
×井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)
S 1R 2'27"
○原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
※スリーパーホールド

DVD「第16回全日本アマチュア修斗選手権大会」申込方法訂正

cb087322.jpg
db8dc667.jpg

 日本修斗協会では株式会社フルフォース・プロダクションと提携し、今年9月27日に神奈川県・小田原アリーナで開催された「第16回全日本アマチュア修斗選手権大会」のDVDを自主制作。通販の受付を開始する。
 同作は1回戦から準決勝までの全試合をダイジェスト収録、決勝戦はほぼノーカット収録したトールケース入りの90分2枚組で、価格は消費税、送料込みで4000円。
 購入希望の場合は、下記の通りの手順で現金書留か銀行振込のいずれかで申し込むこと。なお12/20の東日本アマ修斗オープンの会場でも通販受付を実施する。

[申し込み方法]

■現金書留による申し込み
便せんなどに、1.氏名、2.郵便番号、3.住所、4.電話番号 のすべてを記入し、代金4000円と共に現金書留で下記に送付のこと。

  株式会社フルフォース・プロダクション
   〒577-0058
   大阪府東大阪市足代北1-5-21-202
   TEL: 06-6783-3513

■銀行振り込みによる申し込み

1)まず下記の申し込みフォーマットを使ってフルフォース・プロダクション(info@fullforce-pro.com)までメール(携帯可)にて申し込む。
  その際必ずメールの件名を「全日本DVD申し込み」とすること。

申込みフォーマット
-----------------------------------------------------------------
全日本アマ修斗2009DVD購入を申し込みます。

氏名:

郵便番号:

所属:

住所:

電話番号:
-----------------------------------------------------------------

2)申し込みメールと同じ氏名で下記口座に4000円を振り込みのこと。

  三井住友銀行 東大阪支店 普通口座 1906873
  名義人 カ) フルフオ-ス プロダクシヨン

2010年新人王決定トーナメント 第二次申し込み開始

[出場規定]
1)2010年1月1日現在で下記のすべてに当てはまる日本在住のクラスB選手。
2)2009年以前に新人王優勝の戦績を持つ選手は除外。
3)参加人数が4名未満の階級はトーナメント不成立とする。

[エントリー条件]
1)アマチュア修斗公式戦績によるプロ昇格者であること。
  または他団体戦績によるプロ認定者で一定以上のアマ修斗出場経験を持つ選手。
2)2008年以降のデビューまたは未デビューであること。
3)公式戦績が3戦以下であること。
4)公式戦績が2勝以下であること。
5)新人王決定トーナメントの参加は初めて、または2度目であること

[補足規定]
1)エントリーに際して、階級、リングネーム、所属などの変更を行うことも可能。
2)所属が同ジムおよび同系列であること、指導者もしくはマネージャーが同一であること、
  練習場所が同じであることなどを理由に試合を棄権することを禁ずる。
  故に同門対決を行わないジムおよび団体からのエントリーは、各階級1名限定とする。
3)09年4月以降に公式戦への出場がある選手で、ISCのライセンス申請を完了していない、
  また不備がある選手は、これを完了するまでエントリーを認めません。
4)負傷、病気など健康上の理由による欠場の場合は、プロモーター会議宛に診断書を提出するものとする。
  健康上の理由以外での棄権および欠場は、その理由をプロモーター会議宛に文書で提出し、
  その承認を得て初めて認められる。

[申込方法]
下記の申込みフォーマットに必要事項をすべて記入し、pare-tyo@pc4.so-net.ne.jp(スパムメール対策のため@が全角となっています。半角の@に代えてください)までメールで申し込んでください。
なおメールのタイトルは「新人王トーナメント出場申込」でお願いします。
電話、FAXなどでの申込みは受け付けません。

[申込みフォーマット]
-----------------------------------------------------------------
2010年度新人王決定トーナメントに出場を申込みます。

選手名(本名):
リングネーム:
所属:
出場を希望する階級:
住所:
携帯電話:

マネージャー氏名:
マネージャー連絡先:
マネージャー携帯電話:
マネージャーE-mail:
-----------------------------------------------------------------

[申込締切]
第二次締切:12/25(金)

締め切り日までに申込みがない場合は、棄権と見なします。
またなんらかの事情によりメールによる申込みが出来ない場合は、
日本修斗協会事務局(03-5984-3209)までお問い合わせ下さい。

[不参加の表明]
新人王決定トーナメントへの不参加を希望する場合は、申込みフォーマットの「出場を申込みます」を「参加しません」と書き換え、必要事項を記入の上送信して下さい。
新人王への申込みは、各選手へのオファー先確認作業も兼ねています。ご協力をお願いします。

[第二次申込対象選手]

■フライ級/候補選手1名
三谷 敏生(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

■フェザー級/候補選手1名
堀口 恭司(群馬/KRAZY BEE)

■ウェルター級/候補選手1名
岡田 章(東京/久我山ラスカルジム)

第6回東日本オープン戦績でのプロ昇格選手

第6回東日本オープントーナメントの結果、以下の3名がISCにプロ昇格を認められた。
なおISCに本人がライセンス申請を行った段階で、正式にプロシューターとして認められることになる。

■フライ級/1名昇格
三谷 敏生(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

■フェザー級/1名昇格
堀口 恭司(群馬/KRAZY BEE)

■ウェルター級/1名昇格
岡田 章(東京/久我山ラスカルジム)

アマ修斗 12/27 中部FM ジャケットトーナメント追加&試合順変更

[大会名]第7回中部アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
      +第7回中部修斗グラップリングオープントーナメント

[開催日]2009年12月27日(日)10:30 試合開始予定
[会場]岐阜県岐阜市/岐阜メモリアルセンター 武道館
[主催]パラエストラ岐阜+日本修斗協会
[イベント内容]CT/GT
[お問い合わせ]03-5984-3209

■アマ修斗/フライ級/2名参加

   ┌──堀内 盛太(三重/柔術兄弟)
優勝─┤18
   └──木戸 俊彦(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)


■アマ修斗/フェザー級/6名参加

    ┌─土本 健太郎(愛知/四王塾)
   ┌┤13
   ││┌加藤 健二(静岡/K.O. GYM)
   │└┤05
   │ └福山 祐平(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
優勝─┤22
   │ ┌百瀬 大輝(愛知/風吹BJJAJ)
   │┌┤04
   ││└杉山 晋哉(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
   └┤12
    └─三品 竜作(岐阜/パラエストラ岐阜)


■アマ修斗/ライト級/5名参加

    ┌─小川 博史(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   ┌┤11
   ││┌瀬際 和章(兵庫/PLACE-K SCORPION GYM)
   │└┤03
   │ └荒尾 友晴(愛知/ALIVE)
優勝─┤21
   │┌─今津 良介(大阪/無所属)
   └┤10
    └─竹本 啓哉(愛知/ALIVE)


■アマ修斗/ウェルター級/5名参加

    ┌─佐藤 伸哉(愛知/ALIVE)
   ┌┤09
   ││┌五藤 宗規(岐阜/パラエストラ岐阜)
   │└┤02
   │ └泉 彰洋(愛知/ALIVE)
優勝─┤20
   │┌─旗持 絢文(愛知/ALIVE)
   └┤08
    └─平間 良浩(愛知/ALIVE)


■アマ修斗/ライトヘビー級/2名参加

   ┌──菊池 先(埼玉/極真館さいたま中央支部)
優勝─┤19
   └──李 炯麒(愛知/ALIVE)


■グラップリング-ジャケット/ウェルター級/3名参加

   ┌──小林 稔昌(兵庫/NBT)
優勝─┤07
   │┌─杉江 彰規(兵庫/和術慧舟会兵庫支部)
   └┤01
    └─川上 達也(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)


■グラップリング-ネイキッド/フェザー級/2名参加

   ┌──小林 稔昌(兵庫/NBT)
優勝─┤17
   └──渡辺 勝太(愛知/格闘集団BRAVE)


■グラップリング-ネイキッド/ライト級/3名参加

   ┌──太田 悟(静岡/K.O. GYM)
優勝─┤15
   │┌─渡邊 昌樹(愛知/格闘集団BRAVE)
   └┤06
    └─山田 将大(岐阜/パラエストラ岐阜)


■グラップリング-ネイキッド/ウェルター級/2名参加

   ┌──杉江 彰規(兵庫/和術慧舟会兵庫支部)
優勝─┤16
   └──藤田 由大(愛知/格闘集団BRAVE)


■グラップリング-ネイキッド/クルーザー級/2名参加

   ┌──新美 吉太郎(岐阜/ALIVE)
優勝─┤14
   └──岩田 直樹(愛知/格闘集団BRAVE)

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■八景フリーファイト17
[開催日時]2010年3月14日(日)
[会場]神奈川県横浜市/シューティングジム八景
[主催]シューティングジム八景&東京イエローマンズ
[イベント内容]CO/DO/GO
[お問い合わせ]03-3927-5528

プロ修斗 12/23 大阪大会 計量通知

12月23日(水/祝)大阪府/住吉区民センター 大ホールで行われるプロフェッショナル公式戦に先立ち、出場選手の前日計量を以下の要領で行います。

※ライセンス申請を済ませていない選手は、試合当日までに完了してください。

【日時】
12月22日(火)
第1〜第2試合 17:00〜19:00
第3〜第5試合 17:15〜19:00
第6〜第7試合 17:30〜19:00

【試合順/契約体重】
第1試合 バンタム級/-56.0kg
寒天たけし(グラップリングシュートボクサーズ)
西後祐樹(総合格闘技道場コブラ会)

第2試合 フライ級/-52.0kg
増田“BULL”徹平(総合格闘技道場コブラ会)
オニボウズ(総合格闘技ゴンズジム)

第3試合 ウェルター級/-70.0kg
服部謙一(NEX-SPORTS)
杉本☆弘士(PUREBRED京都)

第4試合 フェザー級/-60.0kg
エダ“塾長”こうすけ(PUREBRED京都)
赤澤 誠(総合格闘技道場BURST)

第5試合 ウェルター級/-70.0kg
柴 博(PUREBRED京都)
田村ヒビキ(パラエストラ大阪)

第6試合 バンタム級/-56.0kg
田中ヒロユキ(直心会)
井上 英(パラエストラ博多)

第7試合 ミドル級/-76.0kg
奥野"轟天"泰舗(無所属)
小西"獅子"優樹(修斗GYM神戸)

【場所】
和術慧舟会兵庫支部
072-785-0454
兵庫県伊丹市中央6-1-6 伊丹ビル3階 H号
JR/阪急「伊丹」駅より徒歩5分
※伊丹シティホテル向かい、点鬼堂の看板があるビル

【諸注意】
(1)計量に遅刻、或いは出頭しない場合は失格となります。
(2)計量の結果、規定のウェイトを維持していなかった場合、指定の時間の間は何度計ってもかまいません。但しISC指定の時間を過ぎた時点で規定ウェイトに達しない場合は原則として失格となります。
(3)計量時に併せて爪、頭髪等のチェックを行います。
(4)指定の日時に出頭できない場合は12月22日までに、ISC事務局または主催者までその旨連絡して下さい。試合当日13時30分〜14時00分、試合会場内ISC控え室にて当日計量を行います。

インターナショナル修斗コミッション【事務局】
〒114-0032 東京都北区中十条3-2-8-303
Tel . 03-5924-3884
Fax . 03-5924-3885
E-Mail:shooto@river.ocn.ne.jp

2010年新人王決定トーナメント 第一次申し込み終了

[エントリー状況(第一次申込分)]
1. 階級別。50音順。
2. 名前の前に記号がない選手は「出場確定」を、「×」のある選手は不参加確定を現します。


■フライ級/候補選手20名/うち参加確定15名+不参加5名
阿藤 リトル(東京/GUTSMAN・修斗道場)=参加確定 ※阿藤貴史 改め
奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)=参加確定
オニボウズ(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)=参加確定
岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)=参加確定
虎徹(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)=参加確定
佐藤“キューピー”友和(埼玉/RJW G2)=参加確定
志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)=参加確定
潤 鎮魂歌(じゅんれくいえむ/滋賀/チーム武士)=参加確定 ※中村潤 改め
武井 ノリ(香川/讃州四心會)=参加確定 ※竹井徳之 改め
鍋島 潤(東京/和術慧舟會RJW)=参加確定
マッチョ“ザ”バタフライ(大阪/総合格闘技道場コブラ会)=参加確定 ※加藤“ZA”昌良 改め
村井 貴史(山口/毛利道場)=参加確定
望月 アツシ(北海道/パラエストラ札幌)=参加確定
森 道楽(岐阜/NASCER DE SOL)=参加確定
大和(広島/総合格闘技道場BURST)=参加確定 ※岡田大和 改め

×安芸 佳孝Z(徳島/アンドレイオス)=不参加確定
×佐藤 豪(福島/パラエストラ福島)=不参加確定
×西崎 雅史(広島/パラエストラ広島)=不参加確定
×昼間 樹(埼玉/PUREBRED大宮)=不参加確定
×山石 大樹(愛知/ALIVE)=不参加確定


■バンタム級/候補選手18名/うち参加確定13名+不参加5名
青山 忍(富山/和術慧舟會富山支部S.P.O.)=参加確定
榎本 悟(東京/PUREBRED川口REDIPS)=参加確定
大里 洋志(青森/スカーフィスト)=参加確定
金内 雄哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)=参加確定
寒天 たけし(岐阜/グラップリングシュートボクサーズ)=参加確定 ※春日井健士 改め
高野 祥之(神奈川/シューティングジム八景)=参加確定
仲 ヒカル(大阪/総合格闘技道場コブラ会)=参加確定 ※仲秀隆 改め
西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)=参加確定
のぶ渡辺(神奈川/roots)=参加確定 ※渡辺明伸 改め
本間 祐輔(北海道/パラエストラ札幌)=参加確定
安永 有希(東京/東京イエローマンズ)=参加確定
吉田 勲(北海道/ノースキングスジム)=参加確定
ランボー宏輔(千葉/パラエストラ千葉)=参加確定 ※鈴木宏輔 改め

×アッキ公太(神奈川/TEAM LOCKS)=不参加確定
×石神 保貴(東京/和術慧舟會東京本部)=不参加確定
×小泉 慶嗣(東京/和術慧舟會東京本部)=不参加確定
×小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)=不参加確定→引退
×山崎 哲也(岩手/グラップリングアカデミー)=不参加確定


■フェザー級/候補選手23名/うち参加確定13名+不参加10名
赤尾 セイジ(愛知/NEX-SPORTS)=参加確定 ※赤尾征爾 改め
赤澤“裏通り”誠(広島/総合格闘技道場BURST)=参加確定 ※赤澤誠 改め
石橋 佳太(千葉/和術慧舟會Duroジム)=参加確定
稲垣 顕二郎(東京/KRAZY BEE)=参加確定
大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)=参加確定
小蒼 卓也(青森/スカーフィスト)=参加確定 ※小倉卓也 改め
川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)=参加確定
高野 仁(福島/パラエストラ福島)=参加確定
新国 隆史(北海道/パラエストラ札幌)=参加確定
木村 裕(広島/パラエストラ広島)=参加確定
馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)=参加確定
HAMAJI(千葉/アカデミア・アーザ水道橋)=参加確定 ※浜路康高 改め
優作(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)=参加確定 ※中村優作 改め

×伊藤 裕亮(愛知/ALIVE)=不参加確定
×小野島 恒太(東京/サムライ修斗クラブ)=不参加確定
×河野 啓太(東京/GUTSMAN・修斗道場)=不参加確定
×小林 翔(大阪/無所属)=不参加確定
×鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)=不参加確定
×仁牙 ヤスオ(香川/讃州四心會)=不参加確定
×沼尻 健(神奈川/総合格闘技木口道場)=不参加確定
×野村 俊介(広島/パラエストラ広島)=不参加確定
×福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)=不参加確定
×松本 義彦(埼玉/無所属)=不参加確定


■ライト級/候補選手19名/うち参加確定13名+不参加6名
稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)=参加確定
沖喜 祥尚(神奈川/シューティングジム八景)=参加確定
金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)=参加確定
CRAZY D 元博(広島/総合格闘技道場BURST)=参加確定
くわい“D”郁矢(青森/T-Pleasure)=参加確定 ※佐々木郁矢 改め
齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)=参加確定
佐々木 憂流迦(静岡/和術慧舟會駿河道場)=参加確定 ※佐々木佑太 改め
中村 憲輔(東京/和術慧舟會A-3)=参加確定
中村 好史(茨城/マッハ道場)=参加確定
中山 浩彰(広島/パラエストラ広島)=参加確定
農坂 Ninja 大昇(福岡/誠流会館)=参加確定 ※農坂大昇 改め
廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)=参加確定
前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)=参加確定

×尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)=不参加確定
×小澤 朗(大阪/シューティングジム大阪)=不参加確定  
×佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)=不参加確定
×清水 博士(京都/無所属)=不参加確定
×田中 半蔵(神奈川/シューティングジム横浜)=不参加確定
×鍋久保 雄太(東京/無所属)=不参加確定


■ウェルター級/候補選手18名/うち参加確定14名+不参加4名
小野寺 裕也(秋田/サイトー會舘)=参加確定
川村 文彦(東京/KRAZY BEE)=参加確定
クレイジーバーサーカー文平(大阪/パラエストラ大阪)=参加確定 ※梅園文平 改め
近藤 秀人(茨城/マッハ道場)=参加確定
咲田 ケイジ(千葉/パラエストラ千葉)=参加確定 ※作田啓司 改め
下石 康太(大阪/MMA/修斗ジムBLOWS)=参加確定
鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)=参加確定
高橋 圭典(茨城/マッハ道場)=参加確定
徳久 宜生(茨城/マッハ道場)=参加確定
原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)=参加確定
藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)=参加確定
星野 大介(千葉/総合格闘技津田沼道場)=参加確定
MIKE(埼玉/BLUE-DOG GYM)=参加確定
ロシアン鈴木(大阪/総合格闘技道場コブラ会)=参加確定 ※鈴木智也 改め

×太田 洋平(埼玉/和術慧舟會A-3)=不参加確定
×岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)=不参加確定
×KG心斗(茨城/マッハ道場)=不参加確定
×西岡 耕治(東京/久我山ラスカルジム)=不参加確定


■ミドル級/候補選手12名/うち参加確定7名+不参加5名
伊関 泰二郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)=参加確定
井上 雄策(東京/PUREBRED川口REDIPS)=参加確定
coBa(鳥取/SHOOTO JAM WATER)=参加確定 ※小林孝至 改め
住村 竜市朗(兵庫/トリニティーサンズ)=参加確定
瀬戸 哲男(東京/極真会館浅草道場)=参加確定
増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)=参加確定
御子柴 直司(東京/極真会館)=参加確定

×池田 秀治(愛媛/パラエストラ愛媛)=不参加確定
×佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)=不参加確定
×高木 健太(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)=不参加確定
×冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)=不参加確定
×鎧 トシヒロ(大阪/シューティングジム大阪)=不参加確定


■ライトヘビー級/候補選手8名/うち参加確定3名+不参加5名
  ※最終的な出場申し込みが4名に満たない場合は不実施。
岡野 裕城(茨城/マッハ道場)=参加確定
加藤 靖(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)=参加確定
谷崎 智仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)=参加確定

×アベール田中(兵庫/シューティングジム神戸)=不参加確定  
×中平 淳一(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)=不参加確定  
×蓮田 嘉紀(北海道/ノースキングスジム)
×藤川 展康(福岡/TEAMバナナ)=出場停止期間のため候補除外
×吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)=不参加確定  

フライ級・竹井徳之、リングネーム変更

フライ級クラスBの竹井徳之が、「武井ノリ」にリングネームを変更。

竹井 徳之
[新リングネーム]武井 ノリ(たけい・のり)
[階級]フライ
[所属]讃州四心會

馬場勇気、階級変更

ライト級クラスBの馬場勇気が、フェザー級に階級を変更。

馬場 勇気
[階級]ライト → フェザー
[所属]ロデオスタイル

ウェルター級・作田啓司、リングネーム変更

ウェルター級クラスBの作田啓司が、「咲田ケイジ」にリングネームを変更。

作田 啓司
[新リングネーム]咲田ケイジ(さくた・けいじ)
[階級]ウェルター
[所属]パラエストラ千葉

安永有希、高橋圭典が階級変更

フェザー級クラスBの安永有希がバンタム級に、ミドル級クラスBの高橋圭典がウェルター級に、それぞれ階級を変更。

安永 有希
[階級]フェザー → バンタム
[所属]東京イエローマンズ

高橋 圭典
[階級]ミドル → ウェルター
[所属]マッハ道場

青山忍、大道翔貴が階級変更

フェザー級クラスBの青山忍がバンタム級に、ライト級クラスBの大道翔貴がフェザー級に、それぞれ階級を変更。

青山 忍
[階級]フェザー → バンタム
[所属]和術慧舟會富山支部S.P.O.

大道 翔貴
[階級]ライト → フェザー
[所属]ゼロ戦クラブ

クラスBシューター6名がリングネーム変更

中村 潤
[新リングネーム]潤 鎮魂歌(じゅんれくいえむ)
[階級]フライ
[所属]チーム武士

加藤“ZA”昌良
[新リングネーム]マッチョ“ザ”バタフライ
[階級]フライ
[所属]総合格闘技道場コブラ会

春日井 健士
[新リングネーム]寒天 たけし
[階級]バンタム
[所属]グラップリングシュートボクサーズ

仲 秀隆
[新リングネーム]仲 ヒカル
[階級]バンタム
[所属]総合格闘技道場コブラ会

渡辺 明伸
[新リングネーム]のぶ渡辺
[階級]バンタム
[所属]roots

赤澤 誠
[新リングネーム]赤澤“裏通り”誠 ※2010年1月より
[階級] フェザー
[所属]総合格闘技道場BURST

吉田勲、階級変更

フェザー級クラスBの吉田勲が、バンタム級に階級を変更。

吉田 勲
[階級]フェザー → バンタム
[所属]ノースキングスジム

岡田孔明、階級変更

ウェルター級クラスBの岡田孔明が、ライト級に階級を変更。

岡田 孔明
[階級]ウェルター → ライト
[所属]PUREBRED大宮

協会加盟クラブ 登録更新状況

新たに下記の1団体が登録を完了。

【島根】
The Soldierno(代表:松井幸司)

2009年 新人王決定トーナメント 公式結果

[主催]日本修斗協会
[協賛]※五十音順
アスリートクラブ ベルリオ  ALIVE  インスピリット
X-SHOOTO モバイル  格闘王国  環境サポートエンジニアリング株式会社
GUTSMAN・修斗道場  株式会社イサミ  株式会社ウィニング
株式会社クエスト  株式会社サステイン  グラップル  KO-GYM    
SHOOTO GYM K'z FACTORY  修斗GYM 東京  シューティングジム八景
シューティングジム横浜  柔術兄弟  セコンドアウト
総合格闘技道場STF  総合格闘技道場BURST  総斗會三村道場
TTera  直心会格闘技道場TK68  TKエスペランサ  NASCER DO SOL
NEX−SPORTS  ノースキングスジム  パラエストラ大阪
パラエストラ加古川  パラエストラ吉祥寺  パラエストラ岐阜
パラエストラ小岩  パラエストラ札幌  パラエストラ仙台
パラエストラ東京  パラエストラ松戸  パラエストラ博多
パラエストラ八王子  パラエストラ山形  PUREBRED 大宮
PUREBRED 川口 REDIPS  ファイティングTV サムライ  ファット・オフ
フィットネスショップ  ブルテリア  ピロクテテス 新潟  モブスタイル   
有限会社東信社  有限会社 リズム  roots

[三賞受賞者]
MVP 矢地 祐介(KRAZY BEE)
技能賞 松本 光史(MASTER JAPAN)
敢闘賞 佐藤 洋一郎(東京/グレイシー・バッハ東京)

[各階級新人王]
   フライ級 新人王 ろん(柔術兄弟)
  バンタム級 新人王 飛猿☆No.02(PUREBRED川口REDIPS)
  フェザー級 新人王 吉田 圭多(総合格闘技道場コブラ会)
   ライト級 新人王 矢地 祐介(KRAZY BEE)
 ウェルター級 新人王 松本 光史(MASTER JAPAN)
   ミドル級 新人王 佐藤 洋一郎(グレイシー・バッハ東京)
ライトヘビー級 新人王 ジャイアン貴裕(パラエストラ松戸)
  
[各階級結果]

■フライ級/9名参加
優勝  ろん(三重/柔術兄弟)
準優勝 天風 ゆうすけ(新潟/ピロクテテス新潟)
3位  森道楽(岐阜/NASCER DE SOL)
    佐藤“キューピー”友和(埼玉/RJW G2)

     ┏━ろん(三重/柔術兄弟)
    ┏┫判定 3-0
    ┃│┏岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
    ┃┗┫判定 3-0
    ┃ └村井 貴史(山口/毛利道場)
   ┏┫判定 3-0
   ┃│┌─山石 大樹(愛知/ALIVE)
   ┃┗┫判定 0-3
   ┃ ┗━森道楽(岐阜/NASCER DE SOL)
優勝━┫延長判定 3-0
   │ ┏━佐藤“キューピー”友和(埼玉/RJW G2)
   │┏┫判定 3-0
   ││└─望月 アツシ(北海道/パラエストラ札幌)
   ┗┫判定 0-3
    ┃┌─吉田 和行(福島/パラエストラ福島)
    ┗┫1R 腕十字
     ┗━天風 ゆうすけ(新潟/ピロクテテス新潟)


■バンタム級/12名参加
優勝  飛猿☆No.02(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
準優勝 大塚 のぞみ(神奈川/TEAM LOCKS)
3位  永添 潤(岡山/ゼロ戦クラブ)
    石神 保貴(東京/和術慧舟會東京本部)

     ┌─藤田 成保(青森/T-Pleasure)
    ┏┫判定 0-3
    ┃┃┌ナカシ(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
    ┃┗┫ドロー 0-1→優勢判定 0-3
    ┃ ┗大塚 のぞみ(神奈川/TEAM LOCKS)
   ┏┫判定 3-0
   ││ ┌金内 雄哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
   ││┏┫判定 0-3
   ││┃┗石神 保貴(東京/和術慧舟會東京本部)
   │┗┫ドロー 1-0→優勢判定 3-0
   │ └─戸澤 真澄美(東京/GRABAKA)
優勝━┫延長判定 0-3
   ┃ ┏━飛猿☆No.02(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
   ┃┏┫1R KO
   ┃┃│┏虎徹(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   ┃┃┗┫不戦
   ┃┃ └小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)負傷棄権
   ┗┫判定 3-0
    │ ┏永添 潤(岡山/ゼロ戦クラブ)
    │┏┫判定 3-0
    │┃└仲 秀隆(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    ┗┫1R 肩固め
     └─高野 祥之(神奈川/シューティングジム八景)


■フェザー級/11名参加
優勝  吉田 圭多(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 越智 晴雄(東京/パラエストラ愛媛)
3位  仁牙 ヤスオ(香川/讃州四心会)
    小野島 恒太(東京/サムライ修斗クラブ)

     ┌─木村 裕(広島/パラエストラ広島)
    ┏┫判定 0-3
    ┃┃┌ジョージ“カワマタ”ジョースター(大阪/パラエストラ大阪)
    ┃┗┫ドロー 0-0→優勢判定 0-3
    ┃ ┗吉田 圭多(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┏┫判定 3-0
   ┃│┏━仁牙 ヤスオ(香川/讃州四心会)
   ┃┗┫不戦
   ┃ └─赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)棄権
優勝━┫延長判定 3-0
   │ ┌─稲垣 顕二郎(東京/KRAZY BEE)
   │┏┫判定 0-2
   ││┃┏小野島 恒太(東京/サムライ修斗クラブ)
   ││┗┫2R TKO
   ││ └新国 隆史(北海道/パラエストラ札幌)
   ┗┫不戦(小野島の負傷棄権)
    ┃ ┏松本 義彦(埼玉/パラエストラ川越)
    ┃┏┫1R 腕十字
    ┃│└安永 有希(東京/東京イエローマンズ)
    ┗┫不戦
     ┗━越智 晴雄(東京/パラエストラ愛媛)


■ライト級/10名参加
優勝  矢地 祐介(東京/KRAZY BEE)
準優勝 ジャックナイフ ツネオ(大阪/シューティングジム大阪)
3位  小林 ミツル(北海道/パラエストラ札幌)
    中山 浩彰(広島/パラエストラ広島)

     ┏━矢地 祐介(東京/KRAZY BEE)
    ┏┫判定 2-0
    ┃│┌早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
    ┃┗┫判定 0-3
    ┃ ┗丸井 憲一郎(東京/アカデミアAz)
   ┏┫1R KO
   ┃│┌─馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)負傷棄権
   ┃┗┫不戦
   ┃ ┗━小林 ミツル(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┫2R チキンウイング・アームロック
   │ ┏━中山 浩彰(広島/パラエストラ広島)
   │┏┫不戦
   ││└─CRAZY D 元博(広島/総合格闘技道場BURST)負傷棄権
   ┗┫判定 0-3
    ┃ ┌大野“虎眼”賢良(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
    ┃┏┫判定 0-3
    ┃┃┗ジャックナイフ ツネオ(大阪/シューティングジム大阪)
    ┗┫1R KO
     └─沖喜 祥尚(神奈川/シューティングジム八景)


■ウェルター級/13名参加
優勝  松本 光史(東京/MASTER JAPAN)
準優勝 ジプシータロー(大阪/シューティングジム大阪)
3位  MIKE(埼玉/BLUE-DOGジム)
    原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)

     ┌─KG心斗(茨城/マッハ道場)
    ┏┫判定 0-3
    │┃┏MIKE(埼玉/BLUE-DOGジム)
    │┗┫1R KO
    │ └川村 文彦(東京/KRAZY BEE)
   ┏┫1R スリーパー
   ┃┃ ┌作田 啓司(千葉/パラエストラ千葉)
   ┃┃┏┫2R 膝十字
   ┃┃┃┗松本 光史(東京/MASTER JAPAN)
   ┃┗┫1R 膝十字
   ┃ │┌太田 洋平(埼玉/和術慧舟會A-3)
   ┃ ┗┫判定 0-3 
   ┃  ┗近野 淳平(神奈川/ロデオスタイル)
優勝━┫判定 3-0
   │ ┏━原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
   │┏┫判定 3-0
   │││┌徳久 宜生(茨城/マッハ道場)
   ││┗┫ドロー 0-1 → 優勢判定 0-3
   ││ ┗西岡 耕治(東京/久我山ラスカルジム)
   ┗┫優勢判定 0-3(判定 0-1)
    ┃ ┌杉本☆弘士(京都/PUREBRED京都)
    ┃┏┫判定 0-2
    ┃┃┗ジプシータロー(大阪/シューティングジム大阪)
    ┗┫判定 3-0
     └─里本 一也(大阪/パラエストラ広島)


■ミドル級/5名参加
優勝  佐藤 洋一郎(東京/グレイシー・バッハ東京)
準優勝 鎧 トシヒロ(大阪/シューティングジム大阪)
3位  平山 尚樹(東京/アカデミアAz)
    高橋 圭典(茨城/マッハ道場)

    ┌─平山 尚樹(東京/アカデミアAz)
   ┏┫判定 0-3
   ┃┃┌佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)
   ┃┗┫2R TKO
   ┃ ┗佐藤 洋一郎(東京/グレイシー・バッハ東京)
優勝━┫不戦(鎧の負傷棄権)
   │┌─高橋 圭典(茨城/マッハ道場)
   ┗┫判定 0-3
    ┗━鎧 トシヒロ(大阪/シューティングジム大阪)


■ライトヘビー級/5名参加
優勝  ジャイアン貴裕(千葉/パラエストラ松戸)
準優勝 後藤 高士(兵庫/パラエストラ加古川)
3位  谷崎 智仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
    加藤 靖(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)

    ┏━後藤 高士(兵庫/パラエストラ加古川)
   ┏┫1R 腕十字
   ││┏加藤 靖(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   │┗┫2R KO
   │ └藤川 展康(福岡/TEAMバナナ)
優勝━┫1R スリーパー
   ┃┌─谷崎 智仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   ┗┫判定 0-3
    ┗━ジャイアン貴裕(千葉/パラエストラ松戸) 

プロ修斗 12/13 新宿大会 試合結果

[大会名]THE ROOKIE TOURNAMENT 09 FINAL

[日時]2009年12月13日(日)
[会場]東京/新宿FACE
[主催](株)サステイン

【第1試合】ライトヘビー級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント決勝戦]
×後藤 高士(JPN/パラエストラ加古川)80.7kg
S 1R 3'52"
○ジャイアン貴裕(JPN/パラエストラ松戸)80.6kg
※スリーパーホールド
※※ジャイアンがライトヘビー級新人王トーナメント優勝

【第2試合】バンタム級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント決勝戦]
△大塚 のぞみ(JPN/TEAM LOCKS)55.7kg
判定 1-1(延長R優勢判定 0-3)
△飛猿☆No.02(JPN/PUREBRED川口REDIPS)55.5kg
※[メイン]若林太郎 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [サブ]菅野浩之 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
     鈴木利治 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
※※判定ドローのため、トーナメント規定により延長ラウンドを実施。
  ただし延長ラウンドは非公式戦扱いのため、公式記録的にはドロー裁定。
※※※[延長R 優勢判定]若林太郎:飛猿/菅野浩之:飛猿/鈴木利治:飛猿
※※※※飛猿がバンタム級新人王トーナメント優勝

【第3試合】ウェルター級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント決勝戦]
○松本 光史(JPN/MASTER JAPAN)70.0kg
判定 3-0
×ジプシータロー(JPN/シューティングジム大阪)69.9kg
※[メイン]若林太郎 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]鈴木利治 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
     横山忠志 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
※※松本がウェルター級新人王トーナメント優勝

【第4試合】フェザー級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント決勝戦]
△越智 晴雄(JPN/パラエストラ愛媛)59.8kg
判定 1-0(延長R優勢判定 0-3)
△吉田 圭多(JPN/総合格闘技道場コブラ会)60.0kg
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
     横山忠志 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
※※判定ドローのため、トーナメント規定により延長ラウンドを実施。
  ただし延長ラウンドは非公式戦扱いのため、公式記録的にはドロー裁定。
※※※[延長R 優勢判定]鈴木利治:吉田/菅野浩之:吉田/横山忠志:吉田
※※※※吉田がフェザー級新人王トーナメント優勝

【第5試合】フライ級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント決勝戦]
△天風 ゆうすけ(JPN/ピロクテテス新潟)52.0kg
判定 0-0(延長R優勢判定 0-3)
△ろん(JPN/柔術兄弟)51.8kg
※[メイン]若林太郎 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [サブ]菅野浩之 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
     横山忠志 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
※※判定ドローのため、トーナメント規定により延長ラウンドを実施。
  ただし延長ラウンドは非公式戦扱いのため、公式記録的にはドロー裁定。
※※※[延長R 優勢判定]若林太郎:ろん/菅野浩之:ろん/鈴木利治:ろん
※※※※ろんがフライ級新人王トーナメント優勝

【第6試合】ライト級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント決勝戦]
○矢地 祐介(JPN/KRAZY BEE)65.0kg
TS 2R 2'21"
×ジャックナイフ ツネオ(JPN/シューティングジム大阪?5.0kg
※チキンウイング・アームロック
※※[メイン]鈴木利治 1R 10-9
 [サブ]若林太郎 1R 10-10
     横山忠志 1R 10-9
※※※矢地がライト級新人王トーナメント優勝

【第7試合】フェザー級 5分2R
×根津 優太(JPN/和術慧舟會東京本部)59.9kg
判定 0-3
○直撃 我聞(JPN/PUREBRED大宮)60.0kg
※[メイン]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]若林太郎 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
     横山忠志 18-20(1R 9-10/2R 9-10)

セミ【第8試合】フライ級 5分2R
×ヒートたけし(JPN/和術慧舟會RJW)52.0kg
判定 0-3
○猿丸 ジュンジ(JPN/シューティングジム横浜)52.0kg
※[メイン]若林太郎 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
 [サブ]鈴木利治 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
     横山忠志 17-20(1R 9-10/2R 8-10)

メイン【第9試合】ウェルター級 5分2R
○ガイ・デルモ(JPN/TEAM BLAZE脇町)69.8kg
判定 3-0
×マテウス・イリエ・ネキオ(BRA/PUREBRED大宮)69.7kg
※[メイン]鈴木利治 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
 [サブ]菅野浩之 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     横山忠志 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

プロ修斗 2009年12月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会
※12月10日付け(11月30日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(2)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
1(3)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
2(1)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
3(4)室伏カツヤ(日本/roots)
4(5)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
6(6)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
7(7)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
8(8)吉岡広明(日本/パラエストラ和泉)
9(9)阿部博之(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
10(10)春崎武裕(日本/直心会修斗GYMS)
《解説》
田原に勝利のソムデートM16が王座へ。
敗れた田原は2位へダウン。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
1(1)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
2(2)神酒龍一(日本/GUTSMAN・修斗道場)
3(4)マモル(日本/シューティングジム横浜)
4(3)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
5(5)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
6(7)GoZo(日本/パラエストラ八王子)
7(6)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
8(8)下川雄生(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
9(9)ジェシー・タイタノ(アメリカ/グラウンド・フー・スパイク22)
10(10)高橋大児(日本/無所属)
《解説》
清水に勝利のマモルを3位へアップ。
神酒に敗れた菅原を7位へダウン。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
1(1)マルコ・ロウロ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)岡嵜康悦(日本/無所属)
3(4)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(3)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
5(5)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
6(-)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
7(6)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
8(7)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
9(8)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
10(9)ホドウフォ・ マルケス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
《解説》
ベタオンに勝利のダンタスを3位にアップ。
田澤に勝利の勝村を6位へランクイン。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
1(2)日沖 発(日本/ALIVE)
2(3)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
3(4)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(-)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
5(5)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
6(7)中村“アイアン”浩士(日本/東京イエローマンズ)
7(8)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
8(9)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
9(1)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
10(6)サバント・ヤング(アメリカ/ボディショップ・フィットネス・チーム)
《解説》
ファルシローリに勝利の田村一聖を4位へランクイン。
1年半を超えて出場の無い田村彰敏を9位、ヤングを最下位へダウン。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(C)ヴィラミー・シケリム(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
1(1)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
2(2)中蔵隆志(日本/シューティングジム大阪)
3(3)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
4(4)ベンディ・カシミール(フランス/オウ・テンション)
5(5)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
6(6)廣田瑞人(日本/無所属)
7(8)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
8(7)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
9(9)ハミッド・コラサニ(スウェーデン/GBG MMA)
10(-)ウエタユウ(日本/PUREBRED京都)
《解説》
坂口に勝利の朴を7位へアップ。
佐々木に勝利のウエタを10位へランクイン。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)青木真也(日本/パラエストラ東京)
1(1)ザビアー・ルーカス(オーストラリア/マッハ1)
2(3)ニーク・トロンプ(オランダ/チーム・ドゥンカン)
3(4)ルイス・ラモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(-)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
5(5)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
6(6)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
7(7)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
8(8)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
9(-)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
10(2)ディビッド・バロン(フランス/オウ・テンション)
《解説》
山下に勝利の和田を4位にランクイン。
Lヘビー級での実績を評価し敗れた山下を9位にランクイン。
1年半を超えて出場の無いバロンを最下位へダウン。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
3(3)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
4(7)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
5(4)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(5)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
7(6)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
クゼラに勝利のマルケヴィチウスを4位へアップ。

プロ修斗 2009年12月度環太平洋ランキング

[選定]PRSUランキング委員会
※12月10日付け(11月30日までの実績で選定)

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)岡嵜康悦(日本/総合格闘技道場コブラ会)
1(1)徹肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
2(-)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
3(2)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
4(3)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
5(4)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
6(5)山本 篤(日本/KRAZY BEE)
《解説》
田澤に勝利の勝村を2位へランクイン。

▼ライト級[-65.0kg]
C(-)空位
1(1)日沖 発(日本/ALIVE)
2(2)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
3(-)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
4(4)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
5(5)中村“アイアン”浩士(日本/東京イエローマンズ)
6(6)サバント・ヤング(アメリカ/ボディショップ・フィットネス・チーム)
7(7)土屋大喜(日本/roots)
8(8)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
9(9)戸井田カツヤ(日本/和術慧舟會トイカツ道場)
10(3)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
《解説》
ファルシローリに勝利の田村を3位へランクイン。
1年半を超えて出場の無い田村を最下位へダウン。

▼ ウェルター級[-70.0kg]
C(C)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
1(1)廣田瑞人(日本/GUTSMAN・修斗道場)
2(4)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
3(5)ウエタユウ(日本/PUREBRED京都)
4(2)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
5(3)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
6(6)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
7(7)臼田育男(日本/総合格闘技木口道場)
8(8)ガイ・デルモ(アメリカ/TEAM BLAZE脇町)
9(-)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
10(-)杉江"アマゾン"大輔(日本/ALIVE)
《解説》
坂口に勝利の朴を2位へアップ。
佐々木に勝利のウエタを3位へアップ。
加藤に勝利の児山を9位にランクイン。
ミラノに勝利の杉江を10位にランクイン。

▼ ミドル級[-76.0kg]
C(C)ザビアー・ルーカス(オーストラリア/マッハ1)
1(-)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
2(1)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
3(-)山下志功(日本/PUREBRED京都)
4(2)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
5(3)佐藤拓也(日本/PUREBRED京都)
6(4)カン・ジョンミン(韓国/ジンビル)
7(5)山崎昭博(日本/SUBMIT静岡)
8(6)新美吉太郎(日本/ALIVE)
9(7)久米鷹介(日本/ALIVE)
10(8)奥野“轟天”泰舗(日本/無所属)
《解説》
山下に勝利の和田を1位にランクイン。
Lヘビー級での実績を評価し敗れた山下を3位にランクイン。

プロ修斗 12/13 新宿大会 計量結果

[大会名]THE ROOKIE TOURNAMENT 09 FINAL

[日時]2009年12月13日(日)
[開場/試合開始]17:00/18:00
[会場]東京/新宿FACE
[主催](株)サステイン

[対戦カード/全9試合]

【第1試合】ライトヘビー級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント決勝戦]
後藤 高士(JPN/パラエストラ加古川)80.7kg
versus
鈴木“ジャイアン”貴裕(JPN/パラエストラ松戸)80.6kg

【第2試合】バンタム級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント決勝戦]
大塚 のぞみ(JPN/TEAM LOCKS)55.7kg
versus
飛猿☆No.02(JPN/PUREBRED川口REDIPS)55.5kg

【第3試合】ウェルター級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント決勝戦]
松本 光史(JPN/MASTER JAPAN)70.0kg
versus
ジプシータロー(JPN/シューティングジム大阪)69.9kg

【第4試合】フェザー級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント決勝戦]
越智 晴雄(JPN/パラエストラ愛媛)59.8kg
versus
吉田 圭多(JPN/総合格闘技道場コブラ会)60.0kg

【第5試合】フライ級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント決勝戦]
天風 ゆうすけ(JPN/ピロクテテス新潟)52.0kg
versus
ろん(JPN/柔術兄弟)51.8kg

【第6試合】ライト級 5分2R[2009年度新人王決定トーナメント決勝戦]
矢地 祐介(JPN/KRAZY BEE)65.0kg
versus
ジャックナイフ ツネオ(JPN/シューティングジム大阪)65.0kg

【第7試合】フェザー級 5分2R
根津 優太(JPN/和術慧舟會東京本部)59.9kg
versus
直撃 我聞(JPN/PUREBRED大宮)60.0kg

セミ【第8試合】フライ級 5分2R
ヒートたけし(JPN/和術慧舟會RJW)52.0kg
versus
猿丸 ジュンジ(JPN/シューティングジム横浜)52.0kg

メイン【第9試合】ウェルター級 5分2R
ガイ・デルモ(JPN/TEAM BLAZE脇町)69.8kg
versus
マテウス・イリエ・ネキオ(BRA/PUREBRED大宮)69.7kg

[当日券]16:30より新宿FACE会場入り口(ヒューマックスパビリオンビル7F)にて販売開始
[チケット]VIP席(最前列・カウンター席)10,000円/S席 7,000円/A席 5,000円
       ※税込価格、全席指定
       ※※大会当日は全席種500円増し
       ※※※入場時にドリンク代として別途500円が必要となります。
       ※※※※A席は完売

[お問い合わせ]03-5759-6863

アマ修斗 12/20 東日本OP 全試合&試合順決定

[大会名]第6回東日本アマチュア修斗オープントーナメント

[開催日時]2009年12月20日(日)10:30 試合開始予定
[会場]神奈川県相模原市/相模原総合体育館 柔道場
[主催]日本修斗協会
[備考]クルーザー級唯一の申し込み選手である森貴史選手(roots)が欠場となったため、追加募集を中止。
    クルーザー級は不実施が決定した。
[お問い合わせ]03-5984-3209


■フライ級/6名参加

    ┌─三谷敏生(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┌┤60
   ││┌本房 幸樹(東京/トイカツ道場)
   │└┤38
   │ └橋本 圭右(東京/パラエストラ八王子)
優勝─┤73
   │ ┌濱田 啓輔(東京/トイカツ道場)
   │┌┤39
   ││└横尾 秀和(東京/ちっちゃいコブラ会)
   └┤61
    └─門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)


■バンタム級/13名参加

     ┌─蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
    ┌┤48
    ││┌山本 祥平(神奈川/しんわトータルコンバット)
    │└┤17
    │ └前田 耕平(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┌┤66
   ││ ┌小田切 勇(東京/和術慧舟會東京本部)
   ││┌┤18
   │││└森本 俊彦(東京/ちっちゃいコブラ会)
   │└┤49
   │ │┌山上 雅智(東京/パラエストラ八王子)
   │ └┤19 
   │  └山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
優勝─┤76
   │ ┌─上田 将年(東京/和術慧舟會東京本部)
   │┌┤50
   │││┌高島 俊哉(東京/パラエストラ東京)
   ││└┤20
   ││ └荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
   └┤67
    │ ┌土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
    │┌┤21
    ││└柴田 旭(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    └┤51
     └─斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)


■フェザー級/22名参加

     ┌─六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┌┤22
    ││┌宮川 峻(東京/リバーサルジム)
    │└┤01
    │ └小宮 稔大(東京/パラエストラ八王子)
   ┌┤52
   ││┌─吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)
   │└┤23
   │ └─河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
  ┌┤68
  ││ ┌─魚井 守(大阪/総合格闘技ゴンズジム)
  ││┌┤24
  ││││┌堀口 恭司(群馬/KRAZY BEE)
  │││└┤02
  │││ └内藤 頌貴(千葉/パラエストラ松戸)
  │└┤53
  │ │ ┌伊藤 貴昭(千葉/総合格闘技津田沼道場)
  │ │┌┤03
  │ ││└寺嶋 孝祐(東京/和術慧舟會TLIVE)
  │ └┤25
  │  └─桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
優勝┤77
  │  ┌─大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
  │ ┌┤26
  │ ││┌中山 春喜(千葉/GRABAKAジム)
  │ │└┤04
  │ │ └田中 路教(神奈川/リバーサルジム横浜グラウンドスラム)
  │┌┤54
  │││ ┌萩原 幸太郎(東京/パラエストラ八王子)
  │││┌┤05
  ││││└西宮 秀和(東京/和術慧舟會東京本部)
  ││└┤27
  ││ └─玉城 優介(神奈川/roots)
  └┤69
   │ ┌─鳥越 顕(東京/和術慧舟會A-3)
   │┌┤28
   ││└─大野 修毅(北海道/パラエストラ旭川)
   └┤55
    │ ┌小柴 秀高(東京/東京イエローマンズ)
    │┌┤06
    ││└小林 貴公(東京/GOKITA-GYM)
    └┤29
     └─佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)


■ライト級/21名参加

     ┌─岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
    ┌┤30
    ││┌北河 拓也(神奈川/roots)
    │└┤07
    │ └戸来 圭太(神奈川/パラエストラ八王子)
   ┌┤56
   ││┌─吉武 貴史(北海道/ノースキングスジム)
   │└┤31
   │ └─斎藤 裕(福島/パラエストラ福島)
  ┌┤70
  ││ ┌─高橋 孝徳(埼玉/和術慧舟會Duroジム)
  ││┌┤32
  ││││┌松浦 政次(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  │││└┤08
  │││ └津田 麗茉(東京/パラエストラ東京)
  │└┤57
  │ │ ┌小川 一斗(東京/KRAZY BEE)
  │ │┌┤09
  │ ││└綾 千春(東京/日本ウェルネススポーツ専門学校)
  │ └┤33
  │  └─田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
優勝┤78
  │  ┌─森 興二(神奈川/クロスワンジム湘南)
  │ ┌┤34
  │ ││┌高田 竜次(東京/和術慧舟會東京本部)
  │ │└┤10
  │ │ └深澤 駿(東京/パラエストラ八王子)
  │┌┤58
  │││┌─山本 賢次(東京/修斗ジム東京)
  ││└┤35
  ││ └─吉岡 信一(東京/パラエストラ東京)
  └┤71
   │ ┌─地浜 敏郎(東京/KRAZY BEE)
   │┌┤36
   ││└─合島 大樹(神奈川/GUTSMAN・修斗道場)
   └┤59
    │ ┌大橋 誠(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
    │┌┤11
    ││└竹内 稔(東京/パラエストラ東京) 
    └┤37
     └─山本 洋一(北海道/パラエストラ旭川)


■ウェルター級/12名参加

     ┌─下林 義尚(東京/パラエストラ八王子)
    ┌┤44
    ││┌新村 康行(東京/和術慧舟會RJW)
    │└┤13
    │ └清水 大樹(東京/アカデミアAz)
   ┌┤64
   ││ ┌岡田 章(東京/久我山ラスカルジム)
   ││┌┤14
   │││└箕輪 光一(東京/和術慧舟會東京本部)
   │└┤45
   │ └─林崎 俊介(北海道/ノースキングスジム)
優勝─┤75
   │ ┌─仲山 貴志(千葉/総合格闘技津田沼道場)
   │┌┤46
   │││┌三橋 裕平(東京/和術慧舟會東京本部)
   ││└┤15
   ││ └狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)
   └┤65
    │ ┌久高 正仁(千葉/和術慧舟會RJW)
    │┌┤16
    ││└石間 拓朗(東京/KRAZY BEE)
    └┤47
     └─澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)


■ミドル級/9名参加

     ┌─鈴木 仁(秋本道場Jungle Junction)
    ┌┤40
    ││┌阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
    │└┤12
    │ └木村 孔明(東京/パラエストラ葛西)
   ┌┤62
   ││┌─江川 大地(北海道/パラエストラ札幌)
   │└┤41
   │ └─大澤 伸光(千葉/野田ボディビル同好会)
優勝─┤74
   │ ┌─市川 綱規(神奈川/クロスワンジム湘南)
   │┌┤42 
   ││└─宮崎 直人(千葉/パラエストラ千葉)
   └┤63
    │┌─西野 克則(北海道/パラエストラ旭川)
    └┤43
     └─郷 正義(新潟/新潟イエローマンズ)


■ライトヘビー級/2名参加

   ┌──緒方 俊輔(東京/グレイシー・バッハ東京)
優勝─┤72
   └──近藤 雅之(神奈川/久我山ラスカルジム)

修斗グラ 12/20 九州OP トーナメント組み合わせ

[大会名]第7回九州修斗グラップリングオープントーナメント

[日時]2009年12月20日(日)11:30試合開始予定
[開催場所]佐賀県鳥栖市/鳥栖市民体育館 多目的ホール柔道場
[主催]パラエストラ博多
[イベント内容]GT(ネイキッド&ジャケット)
[備考]全試合終了後、岡田剛史セミナーを開催
[お問い合わせ]092-474-3358

■ネイキッド/フライ級/3名参加

   ┌──田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
優勝─┤22
   │┌─小川 雅史(福岡/パラエストラ博多)
   └┤09
    └─福田 延由(福岡/グラップラーズ ギルド)


■ネイキッド/フェザー級/5名参加

    ┌─北島 進(大分/真武館大分)
   ┌┤11
   │└─吉竹 哲也(福岡/グラップラーズ ギルド)
優勝─┤23
   │ ┌河野 竜也(福岡/緒方道場)
   │┌┤01
   ││└黒岩 克知(福岡/グラップラーズ ギルド)
   └┤12
    └─鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)


■ネイキッド/ライト級/8名参加

     ┌迫本 昌治(福岡/パラエストラ北九州)
    ┌┤02
    │└川俣 洋一郎(熊本/GK柔術Team)
   ┌┤13
   ││┌渡辺 絋司(福岡/緒方道場)
   │└┤03
   │ └結城 圭太(福岡/パラエストラ博多)
優勝─┤24
   │ ┌長谷川 朋彦(福岡/パラエストラ北九州)
   │┌┤04
   ││└結城 大樹(福岡/パラエストラ博多)
   └┤14
    │┌山崎 浩二(福岡/グラップラーズ ギルド)
    └┤05
     └農坂 大昇(福岡/誠流会館)


■ネイキッド/ウェルター級/参加6名

    ┌─岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
    │15
   ┌┤┌石掛 友喜(福岡/博多鉄拳兄弟)
   │└┤06
優勝─┤ └山嵜 大輔(福岡/パラエストラ北九州)
  │25
   │ ┌小鈴 靖(福岡/アクシス福岡)
   │┌┤07
   ││└北川 勇介(熊本/GK柔術Team)
   └┤16
    └─原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)


■ネイキッド/ライトヘビー級/参加3名

   ┌──井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)
優勝─┤21
   │┌─阿部 藤太(福岡/アクシス福岡)
   └┤08
    └─佐保 和久(熊本/GK柔術Team)


■ジャケット/フェザー級/3名参加

   ┌──鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
優勝─┤27
   │┌─今村 孝之(福岡/パラエストラ博多)
   └┤18
    └─吉竹 哲也(福岡/グラップラーズ ギルド)


■ジャケット/ウェルター級/5名参加

    ┌─岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
    │19
   ┌┤┌迫本 昌治(福岡/パラエストラ北九州)
   │└┤10
   │ └北川 勇介(熊本/GK柔術Team)
優勝─┤28
   │┌─小鈴 靖(福岡/アクシス福岡)
   └┤20
    └─山嵜 大輔(福岡/パラエストラ北九州)


■ジャケット/ライトヘビー級/3名参加

   ┌──阿部 藤太(福岡/アクシス福岡)
優勝─┤26
   │┌─井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)
   └┤17
    └─佐保 和久(熊本/GK柔術Team)


■ネイキッド/無差別級(非公式戦)/11名参加

     ┌─井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)
    ┌┤32
    │└─鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
    │36
    │ ┌長谷川 朋彦(福岡/パラエストラ北九州)
   ┌┤┌┤29
   │││└川俣 洋一郎(熊本/GK柔術Team)
   │└┤33
   │ └─小鈴 靖(福岡/アクシス福岡)
優勝─┤38
   │ ┌─北島 進(大分/真武館大分)
   │┌┤34
   │││┌黒岩 克知(福岡/グラップラーズ ギルド)
   ││└┤30
   ││ └原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
   └┤37
    │ ┌吉竹 哲也(福岡/グラップラーズ ギルド)
    │┌┤31
    ││└佐保 和久(熊本/GK柔術Team)
    └┤35
     └─岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■第1回沖縄アマチュア修斗オープントーナメント
[主催]日本修斗協会+パラエストラ
[開催日時]2010年3月21日(日)
[会場]沖縄県浦添市/浦添運動公園 浦添市民体育館・柔道場
[イベント内容]1)アマ修斗トーナメント
        2)修斗グラップリング・ネイキッドトーナメント
        3)ブラジリアン柔術トーナメント
[お問い合わせ]03-5984-3209

プロ修斗 12/13 新宿大会 計量通知

12月13日(日)東京都/新宿FACEで行われるプロフェッショナル公式戦に先立ち、出場選手の前日計量を以下の要領で行います。

※ライセンス申請を済ませていない選手は、試合当日までに完了してください。

【日時】
12月12日(土)
第1〜第3試合 18:00〜20:00
第4〜第6試合 18:15〜20:00
第7〜第9試合 18:30〜20:00

【試合順/契約体重】
第1試合 ライトヘビー級/-83.0kg
鈴木“ジャイアン”貴裕(パラエストラ松戸)
後藤高士(パラエストラ加古川)

第2試合 バンタム級/-56.0kg
大塚のぞみ(TEAM LOCKS)
飛猿☆No.02(PUREBRED川口REDIPS)

第3試合 ウェルター級/-70.0kg
松本光史(マスタージャパン)
ジプシータロー(シューティングジム大阪)

第4試合 フェザー級/-60.0kg
越智晴雄(パラエストラ愛媛)
吉田圭多(総合格闘技道場コブラ会)

第5試合 フライ級/-52.0kg
天風ゆうすけ(ピロクテテス新潟)
ろん(柔術兄弟)

第6試合 ライト級/-65.0kg
矢地祐介(KRAZY BEE)
ジャックナイフ ツネオ(シューティングジム大阪)

第7試合 フェザー級/-60.0kg
根津優太(和術慧舟會東京本部)
直撃我聞(PUREBRED大宮)

第8試合 フライ級/-52.0kg
ヒートたけし(和術慧舟會RJW)
猿丸ジュンジ(シューティングジム横浜)

第9試合 ウェルター級/-70.0kg
ガイ・デルモ(TEAM BLAZE脇町)
マテウス・イリエ・ネキオ(PUREBRED大宮)

【場所】
シューティングジム東京
03-0441-9424
東京都品川区東五反田5-28-12
ワタナベボクシングビル6階
JR山手線「五反田」駅より徒歩2分

【諸注意】
(1)計量に遅刻、或いは出頭しない場合は失格となります。
(2)計量の結果、規定のウェイトを維持していなかった場合、指定の時間の間は何度計ってもかまいません。但しISC指定の時間を過ぎた時点で規定ウェイトに達しない場合は原則として失格となります。
(3)計量時に併せて爪、頭髪等のチェックを行います。
(4)指定の日時に出頭できない場合は12月12日までに、ISC事務局または主催者までその旨連絡して下さい。試合当日16時00分〜16時30分、試合会場内ISC控え室にて当日計量を行います。

インターナショナル修斗コミッション【事務局】
〒114-0032 東京都北区中十条3-2-8-303
Tel . 03-5924-3884
Fax . 03-5924-3885
E-Mail:shooto@river.ocn.ne.jp

アマ修斗 12/6 韓国選手権 試合結果

[大会名]第2回韓国アマチュア修斗選手権大会

[主催]修斗コリア
[協力]日本修斗協会
[開催日時]2009年12月6日(日)
[会場]韓国ソウル市/スソン中学校 体育館

■フェザー級/8名参加(1名欠場)
優勝  ズ・ギョン・ズン(韓国/コリアン・トップチーム)
準優勝 イ・ヨン・ズン(韓国/合氣道ジンムグワン)
3位  カン・シン・ヒョク(韓国/パラエストラ清州)
    ゾ・ドン・イン(韓国/ゴゼ・ワンホ)

     ┌オ・イン・ソク(韓国/ウルサン・ファイトジム)欠場
    ┏┫不戦
    │┗ゾ・ドン・イン(韓国/ゴゼ・ワンホ)
   ┏┫1'03" 肩固め
   │┃┌キム・ヨン・ホ(韓国/チーム・タックル)
   │┗┫判定
   │ ┗イ・ヨン・ズン(韓国/合氣道ジンムグワン)
優勝━┫判定
   ┃ ┌キム・ゼ・ギョン(韓国/ゴゼ・ワンホ)
   ┃┏┫判定
   ┃┃┗ズ・ギョン・ズン(韓国/コリアン・トップチーム)
   ┗┫
    │┏カン・シン・ヒョク(韓国/パラエストラ清州)
    ┗┫1'31" 腕十字
     └ウム・ヒョン・スン(韓国/チーム・アレス)


■ライト級/8名参加(1名欠場)
優勝  ホワン・ヨン・ジン(韓国/シン・イル・ホMMA)
準優勝 キム・ヲン・ギ(韓国/ウィ・ゾン・ブHWジム)
3位  ゾン・チァン・ヒョン(韓国/グミMMA)
    キム・ジン・ヒョン(パラエストラ大邱)

     ┏キム・ジン・ヒョン(韓国/パラエストラ大邱)
    ┏┫不戦
    │└ユン・ソン・ギ(韓国/ゴゼ・ワンホ)欠場
   ┏┫判定
   │┃┌キム・ヒョ・ゼ(韓国/BuSan Mir/ブサン・ミル)
   │┗┫判定
   │ ┗キム・ヲン・ギ(韓国/ウィ・ゾン・ブHWジム)
優勝━┫2R 2'39" Vクロス・アームロック
   ┃ ┏ゾン・チァン・ヒョン(韓国/グミMMA)
   ┃┏┫0'23" スリーパー
   ┃│└キム・プァル・シン(韓国/無所属)
   ┗┫判定
    ┃┏ホワン・ヨン・ジン(韓国/シン・イル・ホMMA)
    ┗┫判定
     └デニー・ケスラー(USA/ウルサン・ファイトジム)


■ウェルター級/8名参加
優勝  キム・ホ・ズン(韓国/グリ・チョンム)
準優勝 イム・メン・ソプ(韓国/ジンムグワン
3位  ホン・ゾン・ギ(韓国/ジョンブクMMA)
    ユ・ドク・ホワ(韓国/無所属)

     ┏ホン・ゾン・ギ(韓国/ジョンブクMMA)
    ┏┫判定
    │└ホワン・グョ・ポョン(韓国/コリアン・トップチーム)
   ┏┫3'11" 腕十字
   ┃┃┌クォン・イル・ジン(韓国/チェゾングュ・ジム)
   ┃┗┫判定
   ┃ ┗キム・ホ・ズン(韓国/グリ・チョンム)
優勝━┫1R 1'22" 腕十字
   │ ┌キム・ヒョン・ウ(韓国/ゴゼ・ワンホ)
   │┏┫判定
   │┃┗イム・メン・ソプ(韓国/ジンムグワン空手)
   ┗┫1'10" スリーパー
    │┏ユ・ドク・ホワ(韓国/無所属)
    ┗┫判定
     └チョ・ハン・ボム(韓国/コリアン・トップチーム)


■ミドル級/3名参加
優勝  キム・ズン・ヨン(韓国/ウルサン・ファイトジム)
準優勝 ムン・ズン・ヒ(韓国/パラエストラ大邱)

   ┌──ムン・ズン・ヒ(韓国/パラエストラ大邱)
優勝━┫判定
   ┃┌─チョ・チァン・ウ(韓国/パラエストラ清州)
   ┗┫2'12" 腕十字
    ┗━キム・ズン・ヨン(韓国/ウルサン・ファイトジム)


■ライトヘビー級/4名参加
優勝  ソ・ソン・ボ(韓国/ジョンブクMMA)
準優勝 キム・ハン・スル(韓国/無所属)

    ┌─チァ・イン・ホ(韓国/無所属)
   ┏┫判定
   │┗━キム・ハン・スル(韓国/グリ・チョンム)
優勝━┫1R 0'53" TKO(レフェリーストップ)
   ┃┏━ソ・ソン・ボ(韓国/ジョンブクMMA)
   ┗┫1'55" スリーパー
    └─ザン・ジ・フン(韓国/無所属)

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■第3回徳島アマチュア修斗オープントーナメント
[主催]日本修斗協会+アンドレイオス
[開催日時]2010年1月24日(日)
[会場]徳島県鳴門市/鳴門総合運動公園 SOYJOY武道館
[イベント内容]CT+GT+キッズ修斗
[お問い合わせ]088-699-8135

アマ修斗 12/6 韓国選手権 トーナメント組み合わせ

[大会名]第2回韓国アマチュア修斗選手権大会

[主催]修斗コリア
[協力]日本修斗協会
[開催日時]2009年12月6日(日)
[会場]韓国・ソウル市

■フェザー級/8名参加

     ┌オ・イン・ソク(韓国/ウルサン・ファイトジム)08韓国優勝
    ┌┤
    │└ゾ・ドン・イン(韓国/ゴゼ・ワンホ)
   ┌┤
   ││┌キム・ヨン・ホ(韓国/チーム・タックル)
   │└┤
   │ └イ・ヨン・ズン(韓国/合氣道ジンムグワン)
優勝─┤
   │ ┌キム・ゼ・ギョン(韓国/ゴゼ・ワンホ)
   │┌┤
   ││└ズ・ギョン・ズン(韓国/コリアン・トップチーム)
   └┤
    │┌カン・シン・ヒョク(韓国/パラエストラ清州)
    └┤
     └ウム・ヒョン・スン(韓国/チーム・アレス)


■ライト級/8名参加

     ┌キム・ジン・ヒョン(韓国/パラエストラ大邱)08韓国準優勝
    ┌┤
    │└ユン・ソン・ギ(韓国/ゴゼ・ワンホ)
   ┌┤
   ││┌キム・ヒョ・ゼ(韓国/BuSan Mir/ブサン・ミル)
   │└┤
   │ └キム・ヲン・ギ(韓国/ウィ・ゾン・ブHWジム)
優勝─┤
   │ ┌ゾン・チァン・ヒョン(韓国/グミMMA)
   │┌┤
   ││└キム・プァル・シン(韓国/無所属)
   └┤
    │┌ホワン・ヨン・ジン(韓国/シン・イル・ホMMA)
    └┤
     └デニ・ケスラ(韓国/ウルサン・ファイトジム)


■ウェルター級/8名参加

     ┌ホン・ゾン・ギ(韓国/ジョンブクMMA)
    ┌┤
    │└ホワン・グョ・ポョン(韓国/コリアン・トップチーム)
   ┌┤
   ││┌クォン・イル・ジン(韓国/チェゾングュ・ジム)
   │└┤
   │ └キム・ホ・ズン(韓国/グリ・チョンム)
優勝─┤
   │ ┌キム・ヒョン・ウ(韓国/ゴゼ・ワンホ)
   │┌┤
   ││└イム・メン・ソプ(韓国/ジンムグワン空手)
   └┤
    │┌ユ・ドク・ホワ(韓国/無所属)
    └┤
     └チョ・ハン・ボム(韓国/コリアン・トップチーム)


■ミドル級/3名参加

   ┌──ムン・ズン・ヒ(韓国/パラエストラ大邱)
優勝─┤
   │┌─チョ・チァン・ウ(韓国/パラエストラ清州)
   └┤
    └─キム・ズン・ヨン(韓国/ウルサン・ファイトジム)


■ライトヘビー級/4名参加

    ┌─チァ・イン・ホ(韓国/無所属)
   ┌┤
   │└─キム・ハン・スル(韓国/グリ・チョンム)
優勝─┤
   │┌─ソ・ソン・ボ(韓国/ジョンブクMMA)
   └┤
    └─ザン・ジ・フン(韓国/無所属)

アマ修斗 11/29 小千谷大会 公式結果

[大会名]小千谷フリーファイト 5

[日時]2009年11月29日(日)
[場所]新潟県小千谷市/小千谷市総合体育館
[主催]新潟&東京イエローマンズ
[備考]第3〜第9試合、第16〜第17試合、第21〜第22試合、第25〜27試合はブラジリアン柔術マッチ

【第1試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
○金子 翔平(パラエストラ新潟)
S 1R 1'14"
×竹内 伸司(ピロクテテス新潟)
※スリーパーホールド

【第2試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
○中村 真也(パラエストラ新潟)
ポイント 11-1
×藤田 大輔(ピロクテテス新潟)
※[組]11-1(1R 7-1/2R 4-0)


【第10試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
×涌井 篤(パラエストラ新潟 十日町道場)
ポイント 0-5
○本名 栄仁(ピロクテテス新潟)
※[組]0-5(1R 0-3/2R 0-2)

【第11試合】グラップリング/ミドル級 3分2R
×藤石 義和(ピロクテテス新潟)
ポイント 0-4
○寺下 和秀(TEAM-HODA)
※[組]0-4(1R 0-0/2R 0-4)

【第12試合】クラスD(非公式戦)ミドル級 2分2R
○金子 翔平(パラエストラ新潟)
S 1R 1'11"
×藤田 裕樹(TEAM-HODA)
※腕ひしぎ十字固め

【第13試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
○鎌田 悠介(ピロクテテス新潟)
TS 2R 0'41"
×磯 久和(新潟イエローマンズ)
※腕ひしぎ十字固め

【第14試合】グラップリング/ライト級 3分2R
×中村 真也(パラエストラ新潟)
ポイント 1-4
○関川 友城(新潟イエローマンズ)
※[組]1-4(1R 1-2/2R 0-2)

【第15試合】グラップリング/バンタム級 3分2R
○布施 伸哉(ピロクテテス新潟)
ポイント 9-3
×森岡 勉(パラエストラ上越)
※[組]9-3(1R 6-0/2R 3-3)


【第18試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
×桜井 祐一(新潟イエローマンズ)
S 1R 2'59"
○竹内 伸司(ピロクテテス新潟)
※チキンウイング・アームロック

【第19試合】グラップリング/バンタム級 3分2R
×吉田 渉(G.Fネットワーク)
S 2R 1'30"
○峯森 睦(パラエストラ新潟)
※スリーパーホールド

【第20試合】グラップリング/クルーザー級 3分2R
○寺島 邦明(TEAM-HODA)
S 1R 0'24"
×渡部 多次(G.Fネットワーク)
※スリーパーホールド


【第23試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
×若林 康浩(パラエストラ上越)
判定 37-41
○滝本 泰海(ピロクテテス新潟)
※[打]小潟義明 15-20(1R 7-10/2R 8-10)
    佐藤裕介 14-20(1R 710/2R 7-10)
 [組]8-1(1R 4-1/2R 4-0)

【第24試合】クラスD(非公式戦)ウェルター級 2分2R
○金子 翔平(パラエストラ新潟)
判定 41-34
×本名 栄仁(ピロクテテス新潟)
※[打]小潟義明 20-16(1R 10-7/2R 10-9)
    佐藤裕介 18-17(1R 10-7/2R 8-10)
 [組]3-1(1R 0-1/2R 3-0)


【第28試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
○布施 伸哉(ピロクテテス新潟)
TS 2R 3'00"
×磯 久和(新潟イエローマンズ)
※腕ひしぎ十字固め
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ