SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2010年03月

近野淳平がライト級転向

ウェルター級クラスBの近野淳平が、ライト級に階級を変更。

近野 淳平
[階級]ウェルター → ライト
[所属]ロデオスタイル

アマ修斗 公式戦開催スケジュール(4月〜9月)

■アマチュア修斗新人戦・北海道大会
[大会名]第4回北海道アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
[開催日時]2010年4月11日(日)
[会場]北海道札幌市/BEAUTY STAGE susukino
[主催]日本修斗協会
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[備考]現在下記の3階級のみ追加募集中
       フレッシュマントーナメント=フライ級
       フレッシュマントーナメント=ミドル級
       フレッシュマントーナメント=ライトヘビー級
[追加募集締切]4/5(月)必着
[お問い合わせ]03-5984-3209

■アマチュア修斗公式戦・千葉大会
[大会名]第1回アマチュア修斗Duroオープントーナメント
[日時]2010年4月11日(日)
[場所]千葉市/和術慧舟会Duroファイティング&フィットネスジム
[主催]総合格闘技津田沼道場
[イベント内容]CT
[要項&申込書]http://1duro.com/x/
[お問い合わせ]043-270-2497

■第3回青森アマ修斗オープントーナメント
[日時]2010年4月18日(日)
[会場]青森県八戸市/パラエストラ八戸
[主催]パラエストラ八戸
[イベント内容]CT/GO
[要項&申込書]http://www.geocities.jp/tdpass/
[お問い合せ]090-8928-1995

■第3回南九州アマチュア修斗オープントーナメント
[日時]2010年4月25日(日)
[会場]宮崎県宮崎市/宮崎県体育館 別館2
[主催]日本修斗協会
[イベント内容]CT/GT(ネイキッド&ジャケット)
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[お問い合せ]03-5984-3209

■第9回関東アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
[日時]2010年4月29日(木/祝)
[会場]神奈川県相模原市/相模原総合体育館 柔道場 
[主催]日本修斗協会
[イベント内容]CT
[出場資格]公式戦績2勝以下の選手のみ
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[お問い合せ]03-5984-3209

■組討 〜KUMIUCHI〜 総合格闘技&組技カーニバル Vol,5
[日時]2010年5月2日(日)
[場所]兵庫県神戸市/神戸市立王子スポーツセンター 柔道場
[主催]組討Project
[イベント内容]
  第1部 1)女子・アマチュア修斗ワンマッチ
      2)女子・クラスDワンマッチ
      3)女子・修斗グラップリングワンマッチ
      4)キッズ・ブラジリアン柔術ワンマッチ
      5)キッズグラップリングワンマッチ
  第2部 1)第7回関西修斗グラップリングオープントーナメント
      2)男子・アマチュア修斗ワンマッチ
      3)キッズ修斗ワンマッチ
[要項&申込書]http://wk-net-hyogo.cocolog-nifty.com/
[お問い合わせ]072-785-0454

■第7回中国修斗グラップリングオープントーナメント
[日時]2010年5月3日(月/祝)
[会場]広島県広島市/TK Training Center
[主催]パラエストラ広島
[イベント内容]GT(ネイキッド&ジャケット)
[お問い合せ]090-3372-0747(藤田)

■キッズ修斗公式戦・埼玉大会
[大会名]キッズ・フリーファイト@浦和
[日時]2010年5月4日(火/祝)
[会場]埼玉県さいたま市/総合格闘技道場STF浦和
[主催]総合格闘技道場STF
[イベント内容]
  1)キッズ修斗ワンマッチ
  2)キッズ修斗グラップリング-ネイキッド・ワンマッチ
  3)キッズ修斗グラップリング-ジャケット・ワンマッチ
[要項&申込書]http://www.stf.in/
[お問い合わせ]049-253-7358

■第3回北陸アマチュア修斗フレッシュマントーナメント&上越フリーファイト5
[主催]パラエストラ上越+日本修斗協会
[日時]2010年5月5日(水/祝)
[会場]新潟県上越市/高田スポーツセンター
[イベント内容]CT/CO/GT+ブラジリアン柔術ワンマッチ
[出場資格]フレッシュマントーナメントは公式戦績2勝以下の選手のみ
[要項&申込書]http://paraestra-joetsu.com/
[お問い合せ]025-523-8646

■アマチュア修斗公式戦・東京大会
[大会名]東京フリーファイト7
[日時]2010年5月9日(日)
[会場]東京/北沢タウンホール
[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY
[イベント内容]CO/DO/GO
[要項&申込書]http://k-zfactory.com/tff/7
[備考]全試合終了後にプロ修斗公式戦を実施。
[お問い合せ]042-740-5710

■アマチュア修斗地区予選・四国大会
[大会名]第4回四国アマチュア修斗選手権大会
[日時]2010年5月23日(日)
[会場]香川県多度津町/多度津町総合スポーツセンター 武道場
[主催]日本修斗協会
[イベント内容]CT
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
         ※近日アップ予定
[備考]全日本出場者選抜大会。各階級16名の人数制限あり。
[お問い合せ]03-5984-3209

■アマチュア修斗地区予選・北海道大会
[大会名]第4回北海道アマチュア修斗修斗選手権大会
[日時]2010年6月6日(日)
[会場]北海道札幌市/BEAUTY STAGE susukino
[主催]日本修斗協会
[イベント内容]CT
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
         ※近日アップ予定
[備考]全日本出場者選抜大会。各階級16名の人数制限あり。
[お問い合わせ]03-5984-3209

■第7回中部アマチュア修斗選手権大会
[日時]2010年6月12日(土)
[会場]岐阜県岐阜市/岐阜メモリアルセンター 武道館
[主催]日本修斗協会
[イベント内容]CT
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
         ※近日アップ予定
[備考]全日本出場者選抜大会。各階級16名の人数制限あり。
[お問い合せ]03-5984-3209

■八景フリーファイト18
[開催日時]2010年6月13日(日)
[会場]神奈川県横浜市/シューティングジム八景
[主催]シューティングジム八景&東京イエローマンズ
[イベント内容]CO/DO/GO
[要項&申込書]http://www.tacox.jp/
[お問い合わせ]03-3927-5528

■アマチュア修斗地区予選・九州大会
[大会名]第4回九州アマチュア修斗選手権大会
[日時]2010年6月20日(日)
[会場]福岡県粕屋町/かすやドーム 武道場 
[主催]日本修斗協会
[イベント内容]CT
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
         ※近日アップ予定
[備考]全日本出場者選抜大会。各階級16名の人数制限あり。
[お問い合せ]03-5984-3209

■アマチュア修斗地区予選・東北大会
[大会名]第4回東北アマチュア修斗選手権大会
[日時]2010年6月26日(土)
[会場]宮城県仙台市/泉総合運動公園 柔道場
[主催]日本修斗協会
[イベント内容]CT
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
         ※近日アップ予定
[備考]全日本出場者選抜大会。各階級16名の人数制限あり。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第4回北陸アマチュア修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[日時]2010年7月11日(日)
[会場]富山県射水市/新湊総合体育館 武道館2F柔道場
[イベント内容]CT
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
         ※近日アップ予定
[備考]全日本出場者選抜大会。各階級16名の人数制限あり。
[お問い合せ]03-5984-3209

■アマチュア修斗地区予選・関東大会
[大会名]第9回関東アマチュア修斗選手権大会
[日時]2010年7月18日(日)
[会場]埼玉県富士見市/富士見市総合体育館 柔道場
[主催]日本修斗協会
[イベント内容]CT
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
         ※近日アップ予定
[備考]全日本出場者選抜大会。各階級16名の人数制限あり。
[お問い合せ]03-5984-3209

■アマチュア修斗地区予選・中国大会
[大会名]第3回中国アマチュア修斗選手権大会
[日時]2010年7月25日(日)を予定
[会場]広島県内を予定
[主催]日本修斗協会
[イベント内容]CT
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
         ※近日アップ予定
[備考]全日本出場者選抜大会。各階級16名の人数制限あり。
[お問い合せ]03-5984-3209

■アマチュア修斗地区予選・関西大会
[大会名]第10回関西アマチュア修斗選手権大会
[日時]2010年8月8日(日)
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場
[主催]日本修斗協会
[イベント内容]CT
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
         ※近日アップ予定
[備考]全日本出場者選抜大会。各階級16名の人数制限あり。
[お問い合せ]03-5984-3209

■キッズ修斗&修斗グラップリング・全日本大会
[大会名]第1回全日本キッズ修斗選手権大会
     第7回全日本修斗グラップリング選手権大会
[日時]2010年8月22日(日)を予定
[会場]東京都内または千葉県内を予定
[主催]日本修斗協会
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
         ※近日アップ予定
[備考]詳細近日発表
[お問い合せ]03-5984-3209

■アマチュア修斗公式戦・全日本大会
[大会名]第17回全日本アマチュア修斗選手権大会
[日時]2010年9月5日(日)
[会場]神奈川県小田原市/小田原アリーナ・メインアリーナ
[主催]日本修斗協会
[イベント内容]CT
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
         ※近日アップ予定
[備考]全日本出場者選抜大会。各階級16名の人数制限あり。
[お問い合せ]03-5984-3209

地区事務局長2名を罷免

日本修斗協会常任理事会では、下記2名の地区事務局長の罷免を決定した。なお後任人事に関しては未定。

山本陽一
[役職]中四国事務局長
[所属]セコンドアウト
[罷免理由]事務局長に相応しくない軽挙妄動な言動があったため

上野九平
[役職]九州事務局長
[所属]パラエストラ博多
[罷免理由]事務局長として適正な判断に欠ける言動があったため

プロ修斗 3/28 大阪大会 試合結果

[大会名]BORDER -season 2-「波動」

[日時]2010年3月28日(日)
[会場]大阪/コミュニティプラザ平野(平野区民センター)
[主催]TKプロモーション+日本修斗協会

【第1試合】ウェルター級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント1回戦]
○クレイジーバーサーカー文平(JPN/パラエストラ大阪)70.0kg
判定 2-0
×ロシアン鈴木(JPN/総合格闘技道場コブラ会)70.0kg
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [サブ]福岡諭志 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
     谷村勲 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
※※クレイジーバーサーカーが2回戦進出。2回戦では徳久宜生(マッハ道場)との対戦が決定。

【第2試合】フライ級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント1回戦]
○マッチョ“ザ”バタフライ(JPN/総合格闘技道場コブラ会)52.0kg
判定 3-0
×虎徹(JPN/総合格闘技ゴンズジム)52.0kg
※[メイン]若林太郎 19-18(1R 9-10/2R 10-8)
 [サブ]鈴木利治 19-18(1R 9-10/2R 10-8)
     谷村勲 19-18(1R 9-10/2R 10-8)
※※バタフライが2回戦進出。

【第3試合】フライ級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント1回戦]
○オニボウズ(JPN/総合格闘技ゴンズジム)52.0kg
判定 3-0
×三谷 敏生(JPN/総合格闘技道場コブラ会)52.0kg
※[メイン]若林太郎 20-16(1R 10-7/2R 10-9)
 [サブ]鈴木利治 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
     谷村勲 20-16(1R 10-7/2R 10-9)
※※オニボウズが2回戦進出。2回戦では鍋島潤(和術慧舟會RJW)との対戦が決定。

【第4試合】ミドル級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント1回戦]
○住村 竜市朗(JPN/トリニティーサンズ)76.0kg
判定 3-0
×増田 嘉晃(JPN/パラエストラ大阪)76.0kg
※[メイン]鈴木利治 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
 [サブ]福岡諭志 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
     谷村勲 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
※※住村が2回戦進出。

【第5試合】ライト級 5分2R
×ジャックナイフ ツネオ(JPN/シューティングジム大阪)65.0kg
KO 1R 3'54"
○田中 半蔵(JPN/シューティングジム横浜)65.0kg
※グラウンドパンチ

【第6試合】バンタム級 5分2R
×村田 一着(JPN/NEW GROUND)56.0kg
判定 0-3
○渡辺 健太郎(JPN/直心会格闘技道場)56.0kg
※[メイン]若林太郎 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]鈴木利治 18-20(1R 10-10/2R 10-10)
     谷村勲 19-20(1R 10-10/2R 9-10)

セミ【第7試合】ウェルター級 5分3R
○杉江"アマゾン"大輔(JPN/ALIVE)70.0kg
S 2R 4'09"
×田村 ヒビキ(JPN/パラエストラ大阪)70.0kg
※腕ひしぎ十字固め
※※[メイン]鈴木利治 1R 10-9
  [サブ]福岡諭志 1R 10-9
     谷村勲 1R 10-9

メイン【第8試合】フライ級 5分3R
○田原 しんぺー(JPN/総合格闘技道場STF)52.0kg
KO 3R 3'31"
×生駒 純司(JPN/直心会格闘技道場)52.0kg
※グラウンドパンチ
※※[メイン]若林太郎 1R 10-9/2R 9-10
  [サブ]鈴木利治 1R 10-9/2R 9-10
      谷村勲 1R 10-9/2R 9-10

プロ修斗 3/28 大阪大会 計量結果

[大会名]BORDER -season 2-「波動」

[日時]2010年3月28日(日)
[開場/試合開始]12:30/13:00
[会場]大阪/コミュニティプラザ平野(平野区民センター)
[主催]TKプロモーション+日本修斗協会
[備考]これまでの平野区民ホールとは別会場

[対戦カード/全8試合]

【第1試合】ウェルター級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント1回戦]
クレイジーバーサーカー文平(JPN/パラエストラ大阪)69.7kg
versus
ロシアン鈴木(JPN/総合格闘技道場コブラ会)70.0kg

【第2試合】フライ級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント1回戦]
マッチョ“ザ”バタフライ(JPN/総合格闘技道場コブラ会)52.0kg
versus
虎徹(JPN/総合格闘技ゴンズジム)52.0kg

【第3試合】フライ級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント1回戦]
オニボウズ(JPN/総合格闘技ゴンズジム)52.0kg
versus
三谷 敏生(JPN/総合格闘技道場コブラ会)52.0kg

【第4試合】ミドル級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント1回戦]
住村 竜市朗(JPN/トリニティーサンズ)75.8kg
versus
増田 嘉晃(JPN/パラエストラ大阪)75.3kg

【第5試合】ライト級 5分2R
ジャックナイフ ツネオ(JPN/シューティングジム大阪)64.8kg
versus
田中 半蔵(JPN/シューティングジム横浜)64.9kg

【第6試合】バンタム級 5分2R
村田 一着(JPN/NEW GROUND)56.0kg
versus
渡辺 健太郎(JPN/直心会格闘技道場)55.7kg

セミ【第7試合】ウェルター級 5分3R
杉江"アマゾン"大輔(JPN/ALIVE)70.0kg
versus
田村 ヒビキ(JPN/パラエストラ大阪)69.8kg

メイン【第8試合】フライ級 5分3R
田原 しんぺー(JPN/総合格闘技道場STF)51.9kg
versus
生駒 純司(JPN/直心会格闘技道場)51.9kg

[当日券]12時より会場入口チケット売り場にて販売
[チケット]SRS席 8,000円/S席 5,000円/自由席(当日券のみ)4,000円
[お問い合わせ]06-6708-5350

ジェシー・タイタノがフライ級に転向

バンタム級クラスAのジェシー・タイタノが、フライ級に階級を変更。

ジェシー・タイタノ
[階級]バンタム → フライ
[所属]USA/グラウンド・フー・スパイク22

アマ修斗 3/21 沖縄OP 公式結果

[大会名]第1回沖縄アマチュア修斗オープントーナメント

[主催]日本修斗協会+パラエストラ
[開催日時]2010年3月21日(日)
[会場]沖縄県浦添市/浦添運動公園 浦添市民体育館・柔道場
[備考]第1〜第2、第5〜第6試合はブラジリアン柔術トーナメント。
    柔術の結果はPARAESTRA NEWS(http://blog.livedoor.jp/paraestra_news/)を参照。

  
■アマ修斗/バンタム級/2名参加
優勝  又吉 辰哉(沖縄/MABUI)

   ┏━━又吉 辰也(沖縄/MABUI)
優勝━┫2R 2'03" 腕十字
   └──玉里 壮平(沖縄/Motion Academy)


■アマ修斗/フェザー級/2名参加
優勝  鈴木 剛(沖縄/Motion Academy)

   ┌──伊佐 俊哉(沖縄/MABUI)
優勝━┫1R 1'12" 腕十字
   ┗━━鈴木 剛(沖縄/Motion Academy)


■アマ修斗/ライト級/3名参加
優勝  小西 淳伸(埼玉/和術慧舟會東京本部)
準優勝 知念 健(沖縄/無所属)

   ┌──知念 健(沖縄/無所属)
優勝━┫32-47
   ┃┏━小西淳伸(埼玉/和術慧舟會東京本部)
   ┗┫3'50" 腕十字
    └─大兼久賢文(沖縄/Motion Academy)


■アマ修斗/ウェルター級/2名参加
優勝  津波 孝哉(沖縄/Motion Academy)

   ┏━━津波 孝哉(沖縄/Motion Academy)
優勝━┫1R 1'00" KO
   └──大宜見 勇太(沖縄/無所属)


■アマ修斗/ミドル級/2名参加
優勝  伊集 守道(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)

   ┏━━伊集 守道(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)
優勝━┫2R 1'15" 腕十字
   └──和田 陽仁(沖縄/無所属)


■グラップリング/フェザー級/2名参加
優勝  津波古 康友(沖縄/無所属)

   ┏━━津波古康友(沖縄/無所属)
優勝━┫1R 2'48" スリーパー
   └──與座大介(沖縄/MABUI)


■グラップリング/ライト級/5名参加
優勝  新垣 勇樹(沖縄/MABUI)
準優勝 小生 隆弘(沖縄/リバーサルジム
3位  馬詰 剛(沖縄サブミッション/柔術会)
    山城 雄太(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)

    ┏━小生 隆弘(沖縄/リバーサルジム横浜グランドスラム沖縄支部)
   ┏┫1'25" フロントスリーパー
   ││┏具志堅 友治(沖縄/無所属)
   │┗┫3-1
   │ └山城 雄太(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)
優勝━┫1R 2'57" スリーパー
   ┃┏━新垣勇樹(沖縄/MABUI)
   ┗┫1'12" フロントスリーパー
    └─馬詰 剛(沖縄/サブミッション柔術会)



【第3試合】アマ修斗/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○伊集 守道(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)
TS 2R 1'15"
×和田 陽仁(沖縄/無所属)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】アマ修斗/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○小西淳伸(埼玉/和術慧舟會東京本部)
S 3'50"
×大兼久賢文(沖縄/Motion Academy)
※腕ひしぎ十字固め
※※消極的な試合態度で小西選手に減点1


【第7試合】アマ修斗/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○又吉 辰也(沖縄/MABUI)
S 2R 2'03"
×玉里 壮平(沖縄/Motion Academy)
※三角絞め
※※1R、着衣を掴む反則で玉里選手に減点2
※※※2R、グラウンドパンチの反則で玉里選手に減点2

【第8試合】グラップリング/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○具志堅 友治(沖縄/無所属)
ポイント 3-1
×山城 雄太(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)
※[組]3-1

【第9試合】アマ修斗/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×伊佐 俊哉(沖縄/MABUI)
S 1R 1'12"
○鈴木 剛(沖縄/Motion Academy)
※腕ひしぎ十字固め

【第10試合】グラップリング/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○新垣勇樹(沖縄/MABUI)
S 1'12"
×馬詰 剛(沖縄/サブミッション柔術会)
※フロント・スリーパーホールド

【第11試合】グラップリング/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○小生 隆弘(沖縄/リバーサルジム横浜グランドスラム沖縄支部)
S 1'25"
×具志堅 友治(沖縄/無所属)
※腕ひしぎ十字固め
※※指を掴む反則で具志堅選手に減点3

【第12試合】グラップリング/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○津波古康友(沖縄/無所属)
S 1R 2'48"
×與座大介(沖縄/MABUI)
※スリーパーホールド

【第13試合】アマ修斗/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○津波 孝哉(沖縄/Motion Academy)
KO 1R 1'00"
×大宜見 勇太(沖縄/無所属)
※大宜見選手に120日間の出場停止(7/18まで)

【第14試合】アマ修斗/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×知念 健(沖縄/無所属)
判定 32-47
○小西淳伸(埼玉/和術慧舟會東京本部)
※[打]金内裕哉 15-20(1R 6-10/2R 9-10)
    松根良太 17-19(1R 7-10/2R 10-9)
 [組]0-8(1R 0-0/2R 0-8)

【第15試合】グラップリング/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×小生 隆弘(沖縄/リバーサルジム横浜グランドスラム沖縄支部)
S 1R 2'57"
○新垣勇樹(沖縄/MABUI)
※スリーパーホールド

プロ修斗 3/28 大阪大会 計量通知

3月28日(日)大阪/コミュニティプラザ平野で行われるプロフェッショナル公式戦に先立ち、出場選手の前日計量を以下の要領で行います。

※1月より新年度になっておいます。ライセンス申請をしていない選手は、必ず試合当日までに申請を済ませること。

【日時】
3月27日(土)
第1〜2試合 13:00〜15:00
第3〜5試合 13:15〜15:00
第6〜8試合 13:30〜15:00

【試合順/契約体重】
第1試合 ウェルター級/-70.0kg
クレイジーバーサーカー文平(パラエストラ大阪)
ロシアン鈴木(総合格闘技道場コブラ会)

第2試合 フライ級/-52.0kg
マッチョ“ザ”バタフライ(総合格闘技道場コブラ会)
虎徹(総合格闘技ゴンズジム)

第3試合 フライ級/-52.0kg
オニボウズ(総合格闘技ゴンズジム)
三谷敏生(総合格闘技道場コブラ会)

第4試合 ミドル級/-76.0kg
住村竜市朗(トリニティーサンズ)
増田嘉晃(パラエストラ大阪)

第5試合 ライト級/-65.0kg
ジャックナイフ ツネオ(シューティングジム大阪)
田中半蔵(シューティングジム横浜)

第6試合 バンタム級/-56.0kg
村田一着(NEW GROUND)
渡辺健太郎(直心会格闘技道場)

第7試合 ウェルター級/-70.0kg
杉江"アマゾン"大輔(ALIVE)
田村ヒビキ(パラエストラ大阪)

第8試合 フライ級/-52.0kg
田原しんぺー(総合格闘技道場STF)
生駒純司(直心会格闘技道場)

【場所】
直心会格闘技道場
06-6708-5350
大阪市平野区長吉出戸6-15-43
地下鉄出戸駅より徒歩6分

【諸注意】
(1)計量に遅刻、或いは出頭しない場合は失格となります。
(2)計量の結果、規定のウェイトを維持していなかった場合、指定の時間の間は何度計ってもかまいません。但しISC指定の時間を過ぎた時点で規定ウェイトに達しない場合は原則として失格となります。
(3)計量時に併せて爪、頭髪等のチェックを行います。
(4)指定の日時に出頭できない場合は3月27日までに、ISC事務局または主催者までその旨連絡して下さい。試合当日10時30分〜11時00分、試合会場内ISC控え室にて当日計量を行います。

インターナショナル修斗コミッション【事務局】
〒114-0032 東京都北区中十条3-2-8-303
Tel . 03-5924-3884
Fax . 03-5924-3885
E-Mail:shooto@river.ocn.ne.jp

堂垣善史がウェルター級転向

ミドル級クラスBの堂垣善史が、ウェルター級に階級を変更。

堂垣 善史
[階級]ミドル → ウェルター
[所属]パラエストラ加古川

田村彰敏がフェザー級転向

ライト級クラスAの田村彰敏が、フェザー級に階級を変更。

田村 彰敏
[階級]ライト → フェザー
[所属]総合格闘技津田沼道場

プロ修斗 3/22 後楽園大会 試合結果

[大会名]The Way of SHOOTO 02 〜 Like a Tiger, Like a Dragon 〜

[日時]2010年3月22日(月/祝)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン

【第1試合】ライト級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント1回戦]
△稲葉 聡(JPN/秋本道場Jungle Junction)
判定 0-0
△中村 憲輔(JPN/和術慧舟會A-3)
※[メイン]若林太郎 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
     鈴木利治 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
※※[優勢ポイント]若林太郎:中村 / 菅野浩之:稲葉 / 鈴木利治:稲葉
※※※稲葉が2回戦進出。2回戦では中村好史(マッハ道場)との対戦が決定。

【第2試合】フライ級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント1回戦]
×奥村 修一郎(JPN/総合格闘技道場STF)
判定 0-3
○佐藤“キューピー”友和(JPN/RJW G2)
※[メイン]若林太郎 19-17(1R 9-8/2R 10-9)
 [サブ]横山忠志 19-18(1R 9-9/2R 10-9)
     鈴木利治 19-17(1R 9-8/2R 10-9)
※※1R、グラウンドにある相手の後頭部への打撃で佐藤に減点1
※※※佐藤が2回戦進出。

【第3試合】ウェルター級 5分2R[2010年度新人王決定トナメント1回戦]
×川村 文彦(JPN/KRAZY BEE)
S 1R 4'48"
○鈴木 淑徳(JPN/パラエストラ松戸)
※アンクルホールド
※※鈴木が2回戦進出。2回戦では藤石義和(ピロクテテス新潟)との対戦が決定。

【第4試合】バンタム級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
×高野 祥之(JPN/シューティングジム八景)
判定 0-3
○ランボー宏輔(JPN/パラエストラ千葉)
※[メイン]鈴木利治 16-20(1R 7-10/2R 9-10)
 [サブ]菅野浩之 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
     横山忠志 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
※※ランボーが準決勝進出。

【第5試合】ウェルター級 5分2R
△パオロ・ミラノ(イタリア/パラエストラ東京)
判定 0-1
△寿丸(JPN/秋本道場Jungle Junction)
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [サブ]菅野浩之 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
     横山忠志 19-19(1R 10-9/2R 9-10)

【第6試合】ライト級 5分2R
○戸井田 カツヤ(JPN/和術慧舟會トイカツ道場)
失格 1R 3'45"
×矢地 祐介(JPN/KRAZY BEE)
※グラウンドにある相手の頭部への蹴り上げで矢地の反則失格

【第7試合】バンタム級 5分3R
○正城 ユウキ(JPN/クロスワンジム湘南)
判定 3-0
×ジェシー・タイタノ(USA/グラウンド・フー・スパイク22)
※[メイン]若林太郎 30-25(1R 10-8/2R 10-9/3R 10-8)
 [サブ]鈴木利治 30-25(1R 10-8/2R 10-9/3R 10-8)
     横山忠志 30-25(1R 10-8/2R 10-9/3R 10-8)

セミファイナル【第8試合】環太平洋ミドル級王座決定戦 5分3R
○佐藤洋一郎(JPN/グレイシー・バッハ東京)
S 1R 2'13"
×カン・ジョンミン(KOR/ジンビルMMA)
※フロント・スリーパーホールド
※※佐藤が王座獲得。第3代環太平洋ミドル級チャンピオンに。

メインイベント【第9試合】世界フェザー級チャンピオンシップ 5分3R
×上田 将勝(JPN/パラエストラ東京)
S 2R 3'39"
○勝村 周一朗(JPN/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
※スリーパーホールド
※※[メイン]鈴木利治 1R 9-10
  [サブ]渡辺恭介 1R 9-10
      横山忠志 1R 10-10
※※※勝村が王座獲得。第6代世界フェザー級チャンピオンに。

プロ修斗 5/30 JCBホール大会 対戦決定カード

[大会名]The Way of SHOOTO 03 〜 Like a Tiger, Like a Dragon 〜

[日時]2010年5月30日(日)
[会場]東京/JCBホール
[主催](株)サステイン
[お問い合わせ]03-5759-6863

[対戦決定カード]

◎世界ライト級チャンピオンシップ 5分3R
リオン武(王者/JPN/シューティングジム横浜)
versus
日沖 発(挑戦者/JPN/ALIVE)

◎世界バンタム級チャンピオンシップ 5分3R
漆谷 康宏(JPN/和術慧舟會RJW)
versus
神酒 龍一(JPN/GUTSMAN・修斗道場)

◎世界ウェルター級チャンピオンシップ 5分3R
ヴィラミー・シケリム(王者/ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
versus
遠藤 雄介(挑戦者/JPN/GOKITA GYM)

◎フェザー級5分3R
エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
versus
扇久保 博正(日本/パラエストラ松戸)

◎ライト級5分2R
石渡 伸太郎(JPN/GUTSMAN・修斗道場)
versus
美木 航(JPN/和術慧舟會RJW)

◎その他の出場予定選手
佐藤 ルミナ(JPN/roots)

プロ修斗 3/22 後楽園大会 計量結果

[大会名]The Way of SHOOTO 02 〜 Like a Tiger, Like a Dragon 〜

[日時]2010年3月22日(月/祝)
[開場/試合開始]17:00/17:30
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン

[対戦カード/全9試合]

【第1試合】ライト級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント1回戦]
稲葉 聡(JPN/秋本道場Jungle Junction)64.9kg
versus
中村 憲輔(JPN/和術慧舟會A-3)65.0kg

【第2試合】フライ級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント1回戦]
奥村 修一郎(JPN/総合格闘技道場STF)51.9kg
versus
佐藤“キューピー”友和(JPN/RJW G2)52.0kg

【第3試合】ウェルター級 5分2R[2010年度新人王決定トナメント1回戦]
川村 文彦(JPN/KRAZY BEE)70.0kg
versus
鈴木 淑徳(JPN/パラエストラ松戸)69.5kg

【第4試合】バンタム級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
高野 祥之(JPN/シューティングジム八景)55.7kg
versus
ランボー宏輔(JPN/パラエストラ千葉)55.6kg

【第5試合】ウェルター級 5分2R
パオロ・ミラノ(イタリア/パラエストラ東京)69.7kg
versus
寿丸(JPN/秋本道場Jungle Junction)70.0kg

【第6試合】ライト級 5分2R
戸井田 カツヤ(JPN/和術慧舟會トイカツ道場)65.0kg
versus
矢地 祐介(JPN/KRAZY BEE)65.0kg

【第7試合】バンタム級 5分3R
正城 ユウキ(JPN/クロスワンジム湘南)55.6kg
versus
ジェシー・タイタノ(USA/グラウンド・フー・スパイク22)55.1kg

セミファイナル【第8試合】環太平洋ミドル級王座決定戦 5分3R
佐藤洋一郎(JPN/グレイシー・バッハ東京)75.9kg
versus
カン・ジョンミン(KOR/ジンビルMMA)76.0kg

メインイベント【第9試合】世界フェザー級チャンピオンシップ 5分3R
上田 将勝(JPN/パラエストラ東京)60.0kg
versus
勝村 周一朗(JPN/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)59.4kg

[チケット]RS席 10,000円/SS席 8,000円/S席 6,000円/A席 5,000円
       ※大会当日は全席種500円増し
[当日券]16時半より1階・チケット売り場にて販売

[お問い合わせ]03-5759-6863

協会加盟クラブ 登録更新状況

下記の団体が代表、および練習場所を変更。

【兵庫】
KING GYM(キングジム)=OT
[旧代表]小西弘敏(こにし・ひろとし)
[新代表]小西優樹(こにし・まさき)
[新常設道場]兵庫県神戸市長田区浪松町2丁目2-12 鷹取駅前ビル201

プロ修斗 3/22 後楽園大会 全対戦カード&試合順決定

当初、新人王決定トーナメント・ライト級1回戦に出場予定だった沖喜祥尚(シューティングジム八景)が練習中に負傷。左肘関節脱臼および左肘靱帯損傷で全治2ヶ月と診断されたため、本大会を欠場。新人王決定トーナメント1回戦は不戦敗となる。なお対戦相手だった佐々木憂流迦(和術慧舟會駿河道場)は、代理対戦相手との調整がつかず、今大会出場を見送る事となった。

[大会名]The Way of SHOOTO 02 〜 Like a Tiger, Like a Dragon 〜

[日時]2010年3月22日(月/祝)
[開場/試合開始]17:00/17:30
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン

[対戦カード/全9試合]

【第1試合】ライト級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント1回戦]
稲葉 聡(JPN/秋本道場Jungle Junction)
versus
中村 憲輔(JPN/和術慧舟會A-3)

【第2試合】フライ級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント1回戦]
奥村 修一郎(JPN/総合格闘技道場STF)
versus
佐藤“キューピー”友和(JPN/RJW G2)

【第3試合】ウェルター級 5分2R[2010年度新人王決定トナメント1回戦]
川村 文彦(JPN/KRAZY BEE)
versus
鈴木 淑徳(JPN/パラエストラ松戸)

【第4試合】バンタム級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
高野 祥之(JPN/シューティングジム八景)
versus
ランボー宏輔(JPN/パラエストラ千葉)

【第5試合】ウェルター級 5分2R
パオロ・ミラノ(イタリア/パラエストラ東京)
versus
寿丸(JPN/秋本道場Jungle Junction)

【第6試合】ライト級 5分2R
戸井田 カツヤ(JPN/和術慧舟會トイカツ道場)
versus
矢地 祐介(JPN/KRAZY BEE)

【第7試合】バンタム級 5分3R
正城 ユウキ(JPN/クロスワンジム湘南)
versus
ジェシー・タイタノ(USA/グラウンド・フー・スパイク22)

セミファイナル【第8試合】環太平洋ミドル級王座決定戦 5分3R
佐藤洋一郎(JPN/グレイシー・バッハ東京)環太平洋1位
versus
カン・ジョンミン(KOR/ジンビルMMA)環太平洋5位

メインイベント【第9試合】世界フェザー級チャンピオンシップ 5分3R
上田 将勝(JPN/パラエストラ東京)
versus
勝村 周一朗(JPN/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)

[チケット]RS席 10,000円/SS席 8,000円/S席 6,000円/A席 5,000円/
       ※大会当日は全席種500円増し
[チケット販売所]
 チケットぴあ 0570-02-9977
 ローソンチケット 0570-08-4003
 書泉ブックマート 03-3294-0011
 フィットネスショップ水道橋店 03-3265-4646
 後楽園ホール 03-5800-9999
 東京イサミ 03-3352-4083
 チケット&トラベル T-1 03-5275-2778 http://www.t-1.jp/tk/
 イープラス 03-5749-9911 http://eplus.jp/
 修斗GYM東京 03-3441-9424

[お問い合わせ]03-5759-6863

プロ修斗 3/22 後楽園大会 計量通知

3月22日(月)東京都/後楽園ホールで行われるプロフェッショナル公式戦に先立ち、出場選手の前日計量を以下の要領で行います。

※1月より新年度です。ライセンス申請を済ませていない選手は、試合当日までに完了してください。

【日時】
3月21日(日)
第1〜第3試合 17:30〜19:30
第4〜第6試合 17:45〜19:30
第7〜第9試合 18:00〜19:30

【試合順/契約体重】
第1試合 ライト級/-65.0kg
稲葉 聡(秋本道場Jungle Junction)
中村憲輔(和術慧舟會A-3)

第2試合 フライ級/-52.0kg
奥村修一郎(総合格闘技道場STF)
佐藤“キューピー”友和(和術慧舟會RJW G2)

第3試合 ウェルター級/-70.0kg
川村文彦(KRAZY BEE)
鈴木淑徳(パラエストラ松戸)

第4試合 バンタム級/-56.0kg
高野祥之(シューティングジム八景)
ランボー宏輔(パラエストラ千葉)

第5試合 ライト級/-65.0kg
パオロ・ミラノ(パラエストラ東京)
寿丸(秋本道場Jungle Junction)

第6試合 ライト級/-65.0kg
戸井田カツヤ(和術慧舟會トイカツ道場)
矢地祐介(KRAZY BEE)

第7試合 バンタム級/-56.0kg
正城ユウキ(クロスワンジム湘南)
ジェシー・タイタノ(アメリカ)

第8試合 ミドル級/-76.0kg
佐藤洋一郎(グレイシー・バッハ東京)
カン・ジョンミン(韓国)

第9試合 フェザー級/-60.0kg
上田将勝(パラエストラ東京)
勝村周一朗(リバーサルジム横浜GRUND SLAM)

【場所】
修斗GYM東京
03-0441-9424
東京都品川区東五反田5-28-12
ワタナベボクシングビル6階
JR山手線「五反田」駅より徒歩2分

【諸注意】
(1)計量に遅刻、或いは出頭しない場合は失格となります。
(2)計量の結果、規定のウェイトを維持していなかった場合、指定の時間の間は何度計ってもかまいません。但しISC指定の時間を過ぎた時点で規定ウェイトに達しない場合は原則として失格となります。
(3)計量時に併せて爪、頭髪等のチェックを行います。
(4)指定の日時に出頭できない場合は3月21日までに、ISC事務局または主催者までその旨連絡して下さい。試合当日15時00分〜15時30分、試合会場内ISC控え室にて当日計量を行います。

インターナショナル修斗コミッション【事務局】
〒114-0032 東京都北区中十条3-2-8-303
Tel . 03-5924-3884
Fax . 03-5924-3885
E-Mail:shooto@river.ocn.ne.jp

アマ修斗 3/21 沖縄OP 試合順変更

[大会名]第1回沖縄アマチュア修斗オープントーナメント

[主催]日本修斗協会+パラエストラ
[開催日時]2010年3月21日(日)10:30 試合開始予定
[会場]沖縄県浦添市/浦添運動公園 浦添市民体育館・柔道場
[お問い合わせ]03-5984-3209

■アマ修斗/バンタム級/2名参加

   ┌──又吉 辰也(沖縄/MABUI)
優勝─┤13
   └──玉里 壮平(沖縄/Motion Academy)


■アマ修斗/フェザー級/2名参加

   ┌──伊佐 俊哉(沖縄/MABUI)
優勝─┤14
   └──鈴木 剛(沖縄/Motion Academy)


■アマ修斗/ライト級/3名参加

   ┌──知念 健(沖縄/無所属)
優勝─┤18
   │┌─小西淳伸(埼玉/和術慧舟會東京本部)
   └┤10
    └─大兼久賢文(沖縄/Motion Academy)


■アマ修斗/ウェルター級/2名参加

   ┌──津波 孝哉(沖縄/Motion Academy)
優勝─┤15
   └──大宜見 勇太(沖縄/無所属)


■アマ修斗/ミドル級/2名参加

   ┌──伊集 守道(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)
優勝─┤05
   └──和田 陽仁(沖縄/無所属)


■グラップリング/フェザー級/5名参加

    ┌─津波古康友(沖縄/無所属)
   ┌┤12
   ││┌與座大介(沖縄/MABUI)
   │└┤07
   │ └宮城 貴志(沖縄/FPBJJO)
優勝─┤19
   │┌─新垣 祐滋(沖縄/FPBJJO)
   └┤11
    └─新垣勇樹(沖縄/MABUI)


■グラップリング/ライト級/4名参加

    ┌─小生 隆弘(沖縄/リバーサルジム横浜グランドスラム沖縄支部)
   ┌┤08
   │└─山城 雄太(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)
優勝─┤17
   │┌─具志堅 友治(沖縄/無所属)
   └┤09
    └─馬詰 剛(沖縄/サブミッション柔術会)


■グラップリング/ワンマッチ

【第16試合】グラップリング/84kg契約 3分2R
伊集 守道(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)
versus
ハリコ・キール(沖縄/FPBJJO)


■BJJ/アダルト青帯プルーマ級/2名参加

   ┌──新垣 勇樹(沖縄/MABUI)
優勝─┤03
   └──宮城 貴志(沖縄/FPBJJO)


■BJJ/アダルト青帯ペナ級/2名参加

   ┌──馬詰 剛(沖縄/サブミッション柔術会)
優勝─┤04
   └──小生 隆弘(沖縄/リバーサルジム横浜グランドスラム沖縄支部)


■BJJ/アダルト白帯アブソルート級/4名参加

    ┌─稲福 澄春(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)
   ┌┤01
   │└─與座 大介(沖縄/MABUI)
優勝─┤06
   │┌─新垣 祐滋(沖縄/FPBJJO)
   └┤02
    └─山城 雄太(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■第3回韓国アマチュア修斗選手権大会
[開催日時]2010年10月3日(日)
[会場韓国ソウル市内を予定
[主催]修斗コリア
[お問い合せ]03-5984-3209

修斗グラップリング公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■第7回中国修斗グラップリングオープントーナメント
[開催日時]2010年5月3日(月/祝)
[会場]広島県広島市/TK Training Center
[主催]パラエストラ広島
[お問い合せ]090-3372-0747(藤田)

アマ修斗 3/14 関西FM 公式結果

[大会名]第10回関西アマ修斗フレッシュマントーナメント

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2010年3月14日(日)
[会場]京都府京都市/PUREBRE京都
  
■フライ級/2名参加
優勝  武林 晃徳(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)

   ┌──小林 竜(三重/ちゃんぷる〜)
優勝━┫F 1-0(判定 42-42)
   ┗━━武林 晃徳(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)


■バンタム級/12名参加(1名欠場)
優勝  柴田 有哉(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
準優勝 荻野 知弘(大阪/直心会GYMS)
3位  陶山 卓洋(大阪/パラエストラ大阪)
    谷口 友康(大阪/Team Free Style)

     ┏━柴田 有哉(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
    ┏┫0'50" 腕十字
    ┃│┌古川 大祐(京都/K-MASL)
    ┃┗┫21-25
    ┃ ┗則清 弘幸(大阪/P's LAB大阪)
   ┏┫2'37" 腕十字
   ┃│ ┏後小路 英宜(鳥取/PUREBRED鳥取)
   ┃│┏┫3'44" 腕十字
   ┃││└古川 純平(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   ┃┗┫2'31" 三角絞め
   ┃ ┗━陶山 卓洋(大阪/パラエストラ大阪)
優勝━┫51-40
   │ ┏━谷口 友康(大阪/Team Free Style)
   │┏┫21-19
   │││┌沖本 憲一(奈良/総合格闘技ゴンズジム)
   ││┗┫1'33" フロントスリーパー
   ││ ┗安藤 広(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   ┗┫20-21
    ┃ ┏内田 有紀(岡山/ゼロ戦クラブ)
    ┃┏┫不戦
    ┃│└冨田 和寿(奈良/無所属)
    ┗┫22-29
     ┗━荻野 知弘(大阪/直心会GYMS)


■フェザー級/9名参加
優勝  藤中 淳司(大阪/シューティングジム大阪)
準優勝 福田 龍彌(京都/PUREBRED京都)
3位  福山 祐平(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
    藤岡 秀帆(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

     ┌─土井 勝幹(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
    ┏┫22-30
    ││┌岡 峻平(三重/鬼瓦道場)
    │┗┫0'43" 腕十字
    │ ┗藤岡 秀帆(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┏┫1'17" 三角絞め
   │┃┌─本田 亮介(大阪/チーム ソフトコンタクト)
   │┗┫19-30
   │ ┗━福田 龍彌(京都/PUREBRED京都)
優勝━┫1R 2'57" 腕十字
   ┃ ┏━藤中 淳司(大阪/シューティングジム大阪)
   ┃┏┫2'56" V1アームロック
   ┃┃└─山下 宏平(京都/PUREBRED京都)
   ┗┫2'41" 三角絞め
    │┌─前川 大輔(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    ┗┫20-23
     ┗━福山 祐平(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)


■ライト級/17名参加(1名欠場)
優勝  前田 貴史(大阪/シューティングジム大阪)
準優勝 当麻 光広(大阪/直心会生野道場)
3位  土肥 潤(京都/PUREBRED京都)
    林 隆暁(兵庫/修斗GYM東京)

      ┏━荒尾 友晴(愛知/ALIVE)
     ┏┫1'36" TKO
     ││┌名定 弘(兵庫/チームオクトパス)
     │┗┫10-23
     │ ┗田中 順也(大阪/相補体術)
    ┏┫15-22
    ┃┃┌─酒林 恒雄(大阪/チーム ソフトコンタクト)
    ┃┗┫不戦
    ┃ ┗━前田 貴史(大阪/シューティングジム大阪)
   ┏┫20-19
   ┃│ ┏━岩田 浩明(兵庫/修斗GYM神戸)
   ┃│┏┫3'22" 腕十字
   ┃││└─西川 明信(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┃┗┫1'49" スリーパー
   ┃ ┃┏━土肥 潤(京都/PUREBRED京都)
   ┃ ┗┫3'13" フロントスリーパー
   ┃  └─坂野 有作(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
優勝━┫44-41
   │  ┏━高木 慎一郎(大阪/チーム ソフトコンタクト)
   │ ┏┫20-15
   │ │└─宮本 涼(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
   │┏┫20-21
   ││┃┌─木村 賢一(滋賀/チーム武士)
   ││┗┫22-27
   ││ ┗━林 隆暁(兵庫/修斗GYM神戸)
   ┗┫3'45" 腕十字
    ┃ ┌─竹本 啓哉(愛知/ALIVE)
    ┃┏┫20-23
    ┃┃┗━当麻 光広(大阪/直心会生野道場)
    ┗┫3'17" チキンウイング・アームロック
     │┏━北郡 勤(大阪/シューティングジム大阪)
     ┗┫28-19
      └─金海 裕輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)


■ウェルター級/10名参加
優勝  宋 野(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 中野 勝敏(三重/K友会)
3位  守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)
    泉 彰洋(愛知/ALIVE)

     ┏━守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)
    ┏┫25-19
    ││┌湊 大介(京都/K-MASL)
    │┗┫3'51" スリーパー
    │ ┗上村 幸也(三重/K友会)
   ┏┫21-28
   ┃┃┌─松田 芳宜(兵庫/キングジム神戸)
   ┃┗┫20-22
   ┃ ┗━宋 野(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
優勝━┫46-41
   │ ┏━中野 勝敏(三重/K友会)
   │┏┫1'22" ストレート・アームバー
   │┃└─西村 嶺男(京都/K-MASL)
   ┗┫2'00" スピニング・チョーク
    │ ┌アダム・マンフレディ(岡山/ゼロ戦クラブ)
    │┏┫18-19
    ││┗伊藤 達則(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    ┗┫25-29
     ┗━泉 彰洋(愛知/ALIVE)


■ミドル級/3名参加
優勝  別府 克祥(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 坪田 大樹(兵庫/修斗GYM神戸)

   ┏━━別府 克祥(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
優勝━┫41-40
   │┏━坪田 大樹(兵庫/修斗GYM神戸)
   ┗┫2'32" スピニング・チョーク
    └─村田 剛(大阪/チーム ソフトコンタクト)


■ライトヘビー級/2名参加
優勝  須田 智行(大阪/PLACE-K SCORPION GYM)

   ┌──米本 累人(大阪/シューティングジム大阪)
優勝━┫2R 1'43" 腕十字
   ┗━━須田 智行(大阪/PLACE-K SCORPION GYM)  


【第1試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×名定 弘(兵庫/チームオクトパス)
判定 10-23
○田中 順也(大阪/相補体術)
※[打]江田皓哉 5-10 / 北川純 5-10[組]0-3

【第2試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×岡 峻平(三重/鬼瓦道場)
TS 0'43"
○藤岡 秀帆(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※腕ひしぎ十字固め

【第3試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×湊 大介(京都/K-MASL)
S 3'51"
○上村 幸也(三重/K友会)
※スリーパーホールド
※※指を掴む反則で湊選手に減点2

【第4試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×アダム・マンフレディ(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 18-19
○伊藤 達則(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]江田皓哉 8-10 / 北川純 8-10[組]2-1
※※ロープを掴む反則で伊藤選手に減点2

【第5試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×古川 大祐(京都/K-MASL)
判定 21-25
○則清 弘幸(大阪/P's LAB大阪)
※[打]江田皓哉 10-9 / 北川純 10-10[組]2-6
※※ロープを掴む反則で古川選手に減点1

【第6試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○後小路 英宜(鳥取/PUREBRED鳥取)
TS 3'44"
×古川 純平(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※腕ひしぎ十字固め

【第7試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×沖本 憲一(奈良/総合格闘技ゴンズジム)
S 1'33"
○安藤 広(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※フロント・スリーパーホールド

【第8試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○内田 有紀(岡山/ゼロ戦クラブ)
不戦
×冨田 和寿(奈良/無所属)
※冨田選手の無断欠場
※※冨田選手に無期出場停止処分

【第9試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○荒尾 友晴(愛知/ALIVE)
TKO 1'36"
×田中 順也(大阪/相補体術)
※出血によるレフェリーストップ

【第10試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×酒林 恒雄(大阪/チーム ソフトコンタクト)
不戦
○前田 貴史(大阪/シューティングジム大阪)
※酒林選手の計量失格
※※酒林選手に90日間の出場停止(6/11まで)

【第11試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○岩田 浩明(兵庫/修斗GYM神戸)
TS 3'22"
×西川 明信(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※腕ひしぎ十字固め

【第12試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○土肥 潤(京都/PUREBRED京都)
S 3'13"
×坂野 有作(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※フロント・スリーパーホールド

【第13試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○高木 慎一郎(大阪/チーム ソフトコンタクト)
判定 20-15
×宮本 涼(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]中山巧 10-8 / 北川純 10-8[組]0-1
※※立ち際の打撃で宮本選手に減点1
※※※オープンブロウの反則で宮本選手に減点1

【第14試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×木村 賢一(滋賀/チーム武士)
判定 22-27
○林 隆暁(兵庫/修斗GYM神戸)
※[打]中山巧 8-10 / 大道翔貴 8-10[組]6-7

【第15試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×竹本 啓哉(愛知/ALIVE)
判定 20-23
○当麻 光広(大阪/直心会生野道場)
※[打]中山巧 10-10 / 大道翔貴 10-10[組]0-3

【第16試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○北郡 勤(大阪/シューティングジム大阪)
判定 28-19
×金海 裕輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]中山巧 9-10 / 大道翔貴 9-10[組]11-1
※※消極的な試合態度で両選手に減点1
※※※ロープに肘を掛ける行為で金海選手に減点1

【第17試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×土井 勝幹(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
判定 22-30
○藤岡 秀帆(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]中山巧 10-10 / 大道翔貴 10-10[組]2-10

【第18試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×本田 亮介(大阪/チーム ソフトコンタクト)
判定 19-30
○福田 龍彌(京都/PUREBRED京都)
※[打]中山巧 9-10 / 大道翔貴 8-10[組]2-10

【第19試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○藤中 淳司(大阪/シューティングジム大阪)
S 2'56"
×山下 宏平(京都/PUREBRED京都)
※V1アームロック
※※ロープを掴む反則で山下選手に減点1

【第20試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×前川 大輔(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 20-23
○福山 祐平(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※[打]中山巧 10-10 / 大道翔貴 10-10[組]0-3

【第21試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 25-19
×上村 幸也(三重/K友会)
※[打]谷村勲 9-10 / 太田拓己 10-9[組]6-0

【第22試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×松田 芳宜(兵庫/キングジム神戸)
判定 20-22
○宋 野(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]谷村勲 10-10 / 大道翔貴 10-10[組]0-3
※※金的への攻撃で宋選手に減点1

【第23試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○中野 勝敏(三重/K友会)
TS 1'22"
×西村 嶺男(京都/K-MASL)
※ストレート・アームバー

【第24試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×伊藤 達則(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 25-29
○泉 彰洋(愛知/ALIVE)
※[打]谷村勲 10-10 / 大道翔貴 9-10[組]6-9

【第25試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○柴田 有哉(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
S 0'50"
×則清 弘幸(大阪/P's LAB大阪)
※腕ひしぎ十字固め

【第26試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×後小路 英宜(鳥取/PUREBRED鳥取)
S 2'31"
○陶山 卓洋(大阪/パラエストラ大阪)
※三角絞め

【第27試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○谷口 友康(大阪/Team Free Style)
判定 21-19
×安藤 広(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※[打]谷村勲 10-9 / 大道翔貴 10-10[組]2-0
※※消極的な試合態度で谷口選手に減点1

【第28試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×内田 有紀(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 22-29
○荻野 知弘(大阪/直心会GYMS)
※[打]谷村勲 10-9 / 太田拓己 10-10[組]2-10

【第29試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
×荒尾 友晴(愛知/ALIVE)
判定 15-22
○前田 貴史(大阪/シューティングジム大阪)
※[打]谷村勲 8-10 / 太田拓己 8-10[組]0-2
※※金的への攻撃で荒尾選手に減点1

【第30試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
×岩田 浩明(兵庫/修斗GYM神戸)
S 1'49"
○土肥 潤(京都/PUREBRED京都)
※スリーパーホールド

【第31試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
×高木 慎一郎(大阪/チーム ソフトコンタクト)
判定 20-21
○林 隆暁(兵庫/修斗GYM神戸)
※[打]谷村勲 8-10 / 太田拓己 9-10[組]3-1

【第32試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
○当麻 光広(大阪/直心会生野道場)
TS 3'17"
×北郡 勤(大阪/シューティングジム大阪)
※チキンウイング・アームロック

【第33試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○坪田 大樹(兵庫/修斗GYM神戸)
S 2'32"
×村田 剛(大阪/チーム ソフトコンタクト)
※スピニング・チョーク

【第34試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×藤岡 秀帆(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
S 1'17"
○福田 龍彌(京都/PUREBRED京都)
※三角絞め
※※コーナーを押す反則で藤岡選手に減点1

【第35試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○藤中 淳司(大阪/シューティングジム大阪)
S 2'41"
×福山 祐平(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※三角絞め
※※コーナーを蹴る反則で福田選手に減点1

【第36試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 21-28
○宋 野(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]谷村勲 10-9 / 太田拓己 10-8[組]2-11
※※ロープを蹴る反則で守屋選手に減点1

【第37試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○中野 勝敏(三重/K友会)
S 2'00"
×泉 彰洋(愛知/ALIVE)
※スピニング・チョーク
※※ダウン後の攻撃で中野選手に減点3および厳重注意処分

【第38試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○柴田 有哉(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
TS 2'37"
×陶山 卓洋(大阪/パラエストラ大阪)
※腕ひしぎ十字固め
※※オープンブロウの反則で柴田選手に減点1
※※※後頭部への打撃で柴田選手に減点2

【第39試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×谷口 友康(大阪/Team Free Style)
判定 20-21
○荻野 知弘(大阪/直心会GYMS)
※[打]谷村勲 10-9 / 太田拓己 10-10[組]0-2

【第40試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○前田 貴史(大阪/シューティングジム大阪)
判定 20-19
×土肥 潤(京都/PUREBRED京都)
※[打]谷村勲 10-10 / 太田拓己 10-9[組]0-0

【第41試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×林 隆暁(兵庫/修斗GYM神戸)
TS 3'45"
○当麻 光広(大阪/直心会生野道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第42試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
×小林 竜(三重/ちゃんぷる〜)
F 1-0(判定 42-42)
○武林 晃徳(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※[打]江田皓哉 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    太田拓己 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]3-5(1R 0-3/2R 2-5)
※※2R、ロープを掴む反則で小林選手に減点1

【第43試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×米本 累人(大阪/シューティングジム大阪)
S 2R 1'43"
○須田 智行(大阪/PLACE-K SCORPION GYM)  
※腕ひしぎ十字固め

【第44試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○別府 克祥(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 41-40
×坪田 大樹(兵庫/修斗GYM神戸)
※[打]江田皓哉 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    北川純 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
 [組]7-0(1R 5-0/2R 2-0)
※※2R、消極的な試合態度で別府選手に減点1

【第45試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×福田 龍彌(京都/PUREBRED京都)
S 1R 2'57"
○藤中 淳司(大阪/シューティングジム大阪)
※腕ひしぎ十字固め

【第46試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○宋 野(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 46-41
×中野 勝敏(三重/K友会)
※[打]谷村勲 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    太田拓己 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]8-2(1R 2-0/2R 6-2)
※※2R、消極的な試合態度で宋選手に減点1

【第47試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○柴田 有哉(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
判定 51-40
×荻野 知弘(大阪/直心会GYMS)
※[打]谷村勲 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    大道翔貴 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]13-0(1R 5-0/2R 8-0)

【第48試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○前田 貴史(大阪/シューティングジム大阪)
判定 44-41
×当麻 光広(大阪/直心会生野道場)
※[打]谷村勲 20-17(1R 10-10/2R 10-7)
    大道翔貴 20-17(1R 10-10/2R 10-7)
 [組]4-7(1R 2-1/2R 2-6)

アマ修斗 3/14 八景大会 公式結果

[大会名]八景フリーファイト17

[開催日時]2010年3月14日(日)
[会場]神奈川県横浜市/シューティングジム八景
[主催]シューティングジム八景&東京イエローマンズ

【第1試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
×柴田 貴之(東京イエローマンズ)
ポイント 2-5
○定松 秀輝(roots)
※[組]2-4(1R 1-4/2R 1-0)
※※着衣を掴む反則で柴田選手に減点1(=定松選手に加点1)

【第2試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
○藤井 徹(RBアカデミー)
S 1R 1'52"
×江口 真斗(roots)
※ヒールホールド

【第3試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
-西宮 秀和(和術慧舟會東京本部)
試合中止
-長谷川 一尊(roots)
※西宮選手の負傷欠場

【第4試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2ラウンド
○江口 信一郎(総合格闘技DOBUITA)
S 2R 1'15"
×島田 翔(GUTSMAN・修斗道場)
※レッグロック

【第5試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
○大類 康吉(東京イエローマンズ)
TKO 2R 1'53"
×山下 雄大(総合格闘技DOBUITA)
※レフェリーストップ
※※2R、ロープを掴む反則で山下選手に減点1
※※※山下選手に120日間の出場停止(7/11まで)

【第6試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
×花輪 裕樹(RBアカデミー)
判定 38-44
○日野 貴彦(総合格闘技木口道場)
※[打]高野祥之 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    水垣偉弥 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]0-4(1R 0-1/2R 0-3)

【第7試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
×濱田 啓輔(トイカツ道場)
判定 45-48
○山本 祥平(しんわトータルコンバット)
※[打]高野祥之 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    水垣偉弥 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]5-9(1R 3-3/2R 2-6)

【第8試合】クラスD/ウェルター級 2分2ラウンド
○岩本 啓(ロデオスタイル)
TKO 1R 1'23"
×橋本 浩司(総合格闘技DOBUITA)
※2ノックダウン
※※橋本選手に120日間の出場停止(7/11まで)

【第9試合】クラスD/スーパーヘビー級 2分2ラウンド
○磯 浩樹(総合格闘技DOBUITA)
判定 45-39
×クダ・ムテンダ(非公開)
※[打]高野祥之 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    水垣偉弥 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]5-1(1R 0-1/2R 5-0)

【第10試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
○竹内 俊光(ロデオスタイル)
判定 41-32
×近藤 陽太(総合格闘技DOBUITA)
※[打]高野祥之 20-14(1R 10-7/2R 10-7)
    水垣偉弥 20-15(1R 10-7/2R 10-8)
 [組]1-3(1R 1-1/2R 0-2)

【第11試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
×柴田 貴之(東京イエローマンズ)
S 1R 2'36"
○江口 真斗(roots)
※スリーパーホールド

【第12試合】クラスD/フェザー級 2分2ラウンド
○大道 信彦(GUTSMAN・修斗道場)
判定 47-38
×定松 秀輝(roots)
※[打]高野祥之 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    水垣偉弥 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]7-0(1R 4-0/2R 3-0)

【第13試合】クラスD/ライト級 2分2ラウンド
×上田 貴央(パラエストラ葛西)
判定 40-41
○長谷川 一尊(roots)
※[打]高野祥之 18-20(1R 10-10/2R 8-10)
    水垣偉弥 17-20(1R 10-10/2R 710)
 [組]5-1(1R 4-1/2R 1-0)

【第14試合】クラスD/ミドル級 2分2ラウンド
×島田 翔(GUTSMAN・修斗道場)
判定 41-44
○小野 昭人(RBアカデミー)
※[打]高野祥之 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    水垣偉弥 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]1-6(1R 1-3/2R 0-3)

【第15試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
○宍野 弘明(トイカツ道場)
判定 45-43
×遠藤 洋介(GUTSMAN・修斗道場)
※[打]高野祥之 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    水垣偉弥 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]6-3(1R 4-0/2R 2-3)

【第16試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
○日野 貴彦(総合格闘技木口道場)
TKO 2R 0'33"
×大類 康吉(東京イエローマンズ)
※負傷によるレフェリーストップ

【第17試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
○林 仁(シューティングジム八景)
KO 1R 1'49"
×三浦 雅昭(総合格闘技DOBUITA)
※レフェリーストップ
※※三浦選手に120日間の出場停止(7/11まで)

【第18試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
-田中 千久(パラエストラ町田)
試合中止
-花輪 裕樹(RBアカデミー)
※田中選手の減量失敗による欠場
※※田中選手に90日間の出場停止(6/11まで)

プロ修斗 4/4 岡山大会 全対戦決定カード

[大会名]GRAPPLINGMAN 10 闘裸男

[日時]2010年4月4日(日)
[開場/試合開始]13:00/14:00
[会場]岡山県岡山市/ママカリフォーラム コンベンションホール
[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会

[対戦カード/全10試合]

【第1試合】アマ修斗公式戦/フライ級 3分2R
州脇 誠一(JPN/ゼロ戦クラブ)
versus
近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)

【第2試合】アマ修斗公式戦/ウエルター級 5分2R
嶋本 宗磨(JPN/ゼロ戦クラブ)
versus
西山 恭央(JPN/セコンドアウト)

【第3試合】フライ級 5分2R
村井“Q太郎”貴史(JPN/毛利道場)
versus
大和(JPN/総合格闘技道場BURST)

【第4試合】フライ級 5分2R
岸本 耕治(JPN/TKエスペランサ)
versus
武井BANCO徳之(JPN/讃州四心会)

【第5試合】フェザー級 5分2R
赤澤“裏通り”誠(JPN/総合格闘技道場BURST)
versus
大道 翔貴(JPN/ゼロ戦クラブ)

【第6試合】フライ級 5分2R
安芸 佳孝Z(JPN/アンドレイオス)
versus
吉田 朋彦(JPN/G-FREE)

【第7試合】フェザー級 5分2R
仁牙 ヤスオ(JPN/讃州四心会)
versus
赤尾 セイジ(JPN/NEX−SPORTS)

【第8試合】バンダム級 5分2R
エスパー※潤(JPN/ゼロ戦クラブ)
versus
西後 祐樹(JPN/総合格闘技道場コブラ会)

セミ【第9試合】ライト級 5分2R
不死身夜 天慶(JPN/シューティングジム横浜)
versus
太田 拓巳(JPN/PUREBRED鳥取)

メイン【第10試合】ウエルター級 5分3R
ガイ・デルモ(USA/TEAM BLAZE脇町)
versus
佐々木 信治(JPN/総合格闘技道場BURST)

[チケット]SRS席 10,000円/RS席 8,000円/SS席 6,000円/S席5,000円/A席 4,000円
       ※大会当日は全席種500円増し
[チケット販売所]
  電子チケットぴあ 0570-02-9977(Pコード:594-730) 
  ローソンチケット 0570-08-4003(Lコード:67506)

[お問い合わせ]0868-24-8037

協会加盟クラブ 登録更新状況

下記の1団体が新規登録を完了。

【新潟】
SAI-GYM(代表:横山朋彦)

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の会場が正式決定。

■八景フリーファイト18
[開催日時]2010年6月13日(日)
[会場]神奈川県横浜市/シューティングジム八景
[主催]シューティングジム八景&東京イエローマンズ
[お問い合わせ]03-3927-5528

プロ修斗 2010年3月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会
※3月10日付け(2月28日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(C)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
1(1)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
2(6)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
3(2)阿部博之(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
4(3)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
5(4)室伏カツヤ(日本/roots)
6(5)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
7(7)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
8(8)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
9(10)春崎武裕(日本/直心会修斗GYMS)
《解説》
吉岡に勝利の猿丸を2位へアップ。
引退により吉岡がランク外へ。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(-)空位
1(1)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
2(2)神酒龍一(日本/GUTSMAN・修斗道場)
3(3)マモル(日本/シューティングジム横浜)
4(4)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
5(C)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
6(5)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
7(-)北原史寛(日本/パラエストラ札幌)
8(6)GoZo(日本/パラエストラ八王子)
9(7)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
10(-)森 卓也(日本/パラエストラ札幌)
《解説》
タイトル返上のBJを5位へ。
GoZoに勝利の北原を7位へランクイン。
赤木に勝利の森を10位へランクイン。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
1(1)マルコ・ロウロ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)岡嵜康悦(日本/無所属)
3(3)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(4)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
5(5)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
6(6)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
7(7)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
8(8)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
9(9)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
10(10)ホドウフォ・ マルケス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
《解説》
変動無し。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
1(1)日沖 発(日本/ALIVE)
2(2)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)土屋大喜(日本/roots)
4(4)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
5(5)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
6(6)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
7(7)中村“アイアン”浩士(日本/東京イエローマンズ)
8(8)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
9(9)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
10(10)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
《解説》
変動無し。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(C)ヴィラミー・シケリム(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
1(1)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
2(2)中蔵隆志(日本/シューティングジム大阪)
3(3)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
4(4)ベンディ・カシミール(フランス/オウ・テンション)
5(5)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
6(6)廣田瑞人(日本/無所属)
7(7)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
8(8)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
9(9)ハミッド・コラサニ(スウェーデン/GBG MMA)
10(10)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
《解説》
変動無し。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)青木真也(日本/パラエストラ東京)
1(2)ルイス・ラモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(3)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
3(4)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
4(5)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
5(6)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(7)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
7(8)山下志功(日本/GUTSMAN・修斗道場)
8(9)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
9(-)カン・ジョンミン(韓国/ジンビルMMA)
10(10)ディビッド・バロン(フランス/オウ・テンション)
《解説》
引退のルーカスをランク外へ。
カンを9位にランクイン。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
3(3)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
4(4)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
5(5)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
変動無し

プロ修斗 2010年3月度環太平洋ランキング

[選定]PRSUランキング委員会
※3月10日付け(2月28日までの実績で選定)

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)岡嵜康悦(日本/総合格闘技道場コブラ会)
1(1)徹肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
2(2)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
3(3)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
4(4)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
5(5)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
《解説》
2年を超えて出場の無い山本をランク外へ。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)土屋大喜(日本/roots)
1(1)日沖 発(日本/ALIVE)
2(2)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
3(3)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
4(4)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
5(5)中村“アイアン”浩士(日本/東京イエローマンズ)
6(6)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
7(7)石渡伸太郎(日本/GUTSMAN・修斗道場)
8(8)戸井田カツヤ(日本/和術慧舟會トイカツ道場)
9(9)サバント・ヤング(アメリカ/ボディショップ・フィットネス・チーム)
10(10)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
《解説》
変動無し。

▼ ウェルター級[-70.0kg]
C(C)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
1(1)廣田瑞人(日本/無所属)
2(2)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
3(3)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
4(4)ウエタユウ(日本/PUREBRED京都)
5(5)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
6(6)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
7(7)ガイ・デルモ(アメリカ/TEAM BLAZE脇町)
8(8)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
9(9)臼田育男(日本/総合格闘技木口道場)
10(10)杉江"アマゾン"大輔(日本/ALIVE)
《解説》
変動無し。

▼ ミドル級[-76.0kg]
C(-)空位
1(1)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
2(2)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
3(3)山下志功(日本/PUREBRED京都)
4(4)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
5(5)カン・ジョンミン(韓国/ジンビルMMA)
6(6)佐藤拓也(日本/PUREBRED京都)
7(7)奥野“轟天”泰舗(日本/無所属)
8(8)山崎昭博(日本/SUBMIT静岡)
9(9)新美吉太郎(日本/ALIVE)
10(10)久米鷹介(日本/ALIVE)
《解説》
ルーカスが引退によりタイトル返上。

プロ修斗 2010年3月度欧州ランキング

[選定]欧州修斗コミッション

▼ライト級 [-65.0kg]
C(C)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド)
1(1)アレクサンドル・アビン(フランス)
2(2)ペル・エクルンド(スウェーデン)
3(3)アウグスト・フロタ(スイス)

▼ウェルター級 [-70.0kg]
C(C)ベンディ・カシミール(フランス)
1(1)ダニー・ファン・ベルヘン(オランダ)
2(2)ハミッド・コラサニ(スウェーデン)
3(3)グジェゴシュ・トリダウスキー(ポーランド)
4(4)マルク・ドゥンカン(オランダ)
5(5)ヨハン・コニアン(フランス)
6(6)ダニエル・シャリフィ(オランダ)
7(7)ジェリー・クバンストローム(フィンランド)
8(8)フィンセント・ラトゥエル(オランダ)
9(9)クク・フィクトル(オランダ)
10(10)ユッカ・クイトネン(フィンランド)

▼ ミドル級 [-76.0kg]
C(-)空位
1(1)ゼリム・フェリカン(ベルギー)
2(2)ニーク・トロンプ(オランダ)
3(3)ルーマー・トロンペルト(オランダ)
4(4)マリウス・リアウケヴィチウス(リトアニア)
5(5)ウィム・デ・プッテル(ベルギー)
6(6)ウィリー・ニ(オランダ)
7(7)チコ・マルチネス(オランダ)
8(8)トミー・デプレット(ベルギー)
9(9)オクタイ・カラタス(オランダ)
10(10)ダーヴィド・ビエルクヘイデン(スウェーデン)

▼ ライトヘビー級 [-83.0kg]
C(C)サウリ・ヘイリモ(フィンランド)
1(1)シアー・バハルドゥザダ(オランダ)
2(2)ミッケル・グルドベーク(デンマーク)
3(3)ナータン・スハウトラン(オランダ)
4(4)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア)
5(5)アーメッド・バイラク(オランダ)
6(6)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
7(7)バスティアン・レーヘン(オランダ)
8(8)ニック・オセイ(デンマーク)
9(9)ジョン・フランソワ・レノグ(フランス)

▼ クルーザー級 [-91.0kg]
C(C)ケツティス・スミルノーヴァス(リトアニア)
1(1)ロベルト・ヨクス(ポーランド)
2(2)デイヴ・ダルグリッシュ(オランダ)
3(3)アントニー・リア(フランス)
4(4)ムラッド・チュンカイエフ(オランダ)

▼ ヘビー級 [-100.0kg]
C(C)ディオン・スターリング(オランダ)
1(1)マルクス・ハルコサーリ(フィンランド)
2(2)ハンス・ストリンガー(オランダ)
3(3)エギジウス・ヴァラヴィチウス(リトアニア)
4(4)マルチン・エルスネル(ポーランド)

▼ スーパーヘビー級 [+100.0kg]
C(-)空位
1(1)デニス・コムキン(ロシア)
2(2)タダス・リムケヴィチウス(リトアニア)
3(3)デニス・ストイニッチ(クロアチア)

プロ修斗 2010年3月度南米大陸ランキング

[選定]ブラジル修斗協会

▼バンタム級 [-56.0kg]
C(C)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル)
1(1)アレッシャンドリ・パントージャ(ブラジル)
2(2)マイコン・ヴィリアン(ブラジル)
3(3)ダニエル・オテロ(ブラジル)
4(4)ハウフ・ローレン(ブラジル)
5(5)アキレス・デ・カンポス(ブラジル)
6(6)ジレノ・ロペス(ブラジル)
7(7)ジオニシオ・ジジ(ブラジル)
8(8)ハファエル・ソウダド(ブラジル)
9(9)ヴィウマル・アフォンソ(ブラジル)
10(10)ガブリエル・ヴォルフ(ブラジル)

▼フェザー級 [-60.0kg]
C(C)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル)
1(1)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル)
2(2)ホドウフォ・ マルケス(ブラジル)
3(3)ゼイウトン・ホドリゲス(ブラジル)
4(4)ファビオ・オリベイラ(ブラジル)
5(5)ウドソン・ホシャ(ブラジル)
6(6)カルロス・ホベルト(ブラジル)
7(7)ハファエル・プリモ(ブラジル)
8(8)ヴィリアム・ パラヂーニョ(ブラジル)
9(9)ザノン・ピッチブル(ブラジル)
10(10)アウビノ・メンデス(ブラジル)

▼ライト級 [-65.0kg]
C(C)ヘナン・バラオン(ブラジル)
1(1)マルロン・サンドロ(ブラジル)
2(2)ジョニー・エドゥアウド(ブラジル)
3(3)パウロ・ダンタス(ブラジル)
4(4)アレッシャンドリ・ピニェイロ(ブラジル)
5(5)ヴィル・ヒベイロ(ブラジル)
6(6)アンドレ・テレレ(ブラジル)
7(7)マルロン・モラエス(ブラジル)
8(8)マルセリーノ・フレイタス(ブラジル)
9(9)ホドリゴ・サヴェドラ(ブラジル)
10(10)ヴィリアン・ヴィアナ(ブラジル)

▼ウェルター級 [-70.0kg]
C(C)ヴィラミー・シケリム(ブラジル)
1(1)ジオヴァニ・ジニス(ブラジル)
2(2)フェリペ・オリヴェイラ(ブラジル)
3(3)レオナルド・サントス(ブラジル)
4(4)ハクハン・ジアス(ブラジル)
5(5)ダニーロ・シェアマン(ブラジル)
6(6)フェルナンド・ピンポーリョ(ブラジル)
7(7)エンヒケ・メーロ(ブラジル)
8(8)エリーニ・ピッチ(ブラジル)
9(9)マルコス・マシエウ(ブラジル)
10(10)ジエゴ・ヌネス(ブラジル)

▼ ミドル級 [-76.0kg]
C(C)ルイス・ラモス(ブラジル)
1(1)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル)
2(2)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル)
3(3)アミルカル・アウベス(ブラジル)
4(4)ジョルジ・ホドリゲス(ブラジル)
5(5)ヴェンデル・オリヴェイラ(ブラジル)
6(6)ヤン・カブラウ(ブラジル)
7(7)ハファエル・ドス・アンジョス(ブラジル)
8(8)ヴァウベル・テテ(ブラジル)
9(9)マテウス・トリンダージ(ブラジル)
10(10)ジュリアン・ジャバ(ブラジル)

▼ ライトヘビー級 [-83.0kg]
C(C)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル)
1(1)レアンドロ・シウバ(ブラジル)
2(2)アンドレ・チャツバ(ブラジル)
3(3)ジナルチ・リマ(ブラジル)
4(4)グスタボ・シム(ブラジル)
5(5)カルロス・サントス(ブラジル)
6(6)エマヌエル・シウバ(ブラジル)
7(7)アレッシャンドリ・バロス(ブラジル)
8(8)ジオゴ・カストロ・ブルクツ(ブラジル)
9(9)パウロ・ボイコ(ブラジル)
10(10)セルジオ・ジュニオール(ブラジル)

▼ クルーザー級 [-91.0kg]
C(-)空位
1(1)ギブソン・サ(ブラジル)
2(2)カイオ・マガリャエス(ブラジル)
3(3)グスタヴォ・モイア(アルゼンチン)
4(4)ダニエル・ジャカレ(ブラジル)
5(5)マグイラ(ブラジル)
6(6)アンドレ・トウロ(ブラジル)

▼ ヘビー級 [-100.0kg]
C(-)空位
1(1)ヴィトー・ミランダ(ブラジル)
2(2)フランシマー・ベタオン(ブラジル)
3(3)シドネイ・シウバ(ブラジル)
4(4)ホッキー・オリヴェル(ブラジル)
5(5)ヘナート・カチョーホ・ロウコ(ブラジル)
6(6)レヴィ・カウデイラ(ブラジル)
7(7)ヘスポンデル・エンカミーニャー(ブラジル)

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の3大会の開催が決定。

■アマチュア修斗地区予選・中国大会
[大会名]第3回中国アマチュア修斗選手権大会
[開催日時]2010年7月25日(日)を予定
[会場]広島県内を予定
[主催]日本修斗協会
[備考]全日本出場者選抜大会。各階級16名の人数制限あり。
[お問い合せ]03-5984-3209

■第2回山口アマチュア修斗オープントーナメント
[日時]2010年9月12日(日)
[会場]山口県内を予定
[主催]毛利道場+日本修斗協会
[イベント内容]CT/GT(ネイキッド&ジャケット)
[お問い合わせ]03-5984-3209

■新潟フリーファイト8
[開催日時]2010年9月26日(日)
[会場]新潟県新潟市/黒崎地区総合体育館 武道場
[主催]パラエストラ新潟
[イベント内容]CO/GO/DO+BJJトーナメントを同時開催
[お問い合わせ]090-2847-2191

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の2大会の開催が決定。

■アマチュア修斗地区予選・関東大会
[大会名]第9回関東アマチュア修斗選手権大会
[開催日時]2010年7月18日(日)
[会場]埼玉県富士見市/富士見市総合体育館 柔道場
[主催]日本修斗協会
[備考]全日本出場者選抜大会。
[お問い合せ]03-5984-3209

■修斗グラップリング・関東大会
[大会名]第8回関東修斗グラップリングオープントーナメント
[開催日時]2010年10月17日(日)
[会場]埼玉県富士見市/富士見市総合体育館 柔道場
[主催]総合格闘技道場STF
[お問い合わせ]049-253-7358

アマ修斗 3/14 八景大会 全対戦カード決定

[大会名]八景フリーファイト17

[開催日時]2010年3月14日(日)14:00 試合開始予定
[会場]神奈川県横浜市/シューティングジム八景
[主催]シューティングジム八景&東京イエローマンズ
[お問い合わせ]03-3927-5528

【第1試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
柴田 貴之(東京イエローマンズ)
versus
定松 秀輝(roots)

【第2試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
藤井 徹(RBアカデミー)
versus
江口 真斗(roots)

【第3試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
西宮 秀和(和術慧舟會東京本部)
versus
長谷川 一尊(roots)

【第4試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2ラウンド
江口 信一郎(総合格闘技DOBUITA)
versus
島田 翔(GUTSMAN・修斗道場)

【第5試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
大類 康吉(東京イエローマンズ)
versus
山下 雄大(総合格闘技DOBUITA)

【第6試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
田中 千久(パラエストラ町田)
versus
日野 貴彦(総合格闘技木口道場)

【第7試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
濱田 啓輔(トイカツ道場)
versus
山本 祥平(しんわトータルコンバット)

【第8試合】クラスD/ウェルター級 2分2ラウンド
岩本 啓(ロデオスタイル)
versus
橋本 浩司(総合格闘技DOBUITA)

【第9試合】クラスD/スーパーヘビー級 2分2ラウンド
磯 浩樹(総合格闘技DOBUITA)
versus
クダ・ムテンダ(非公開)

【第10試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
竹内 俊光(ロデオスタイル)
versus
近藤 陽太(総合格闘技DOBUITA)

【第11試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
柴田 貴之(東京イエローマンズ)
versus
江口 真斗(roots)

【第12試合】クラスD/フェザー級 2分2ラウンド
大道 信彦(GUTSMAN・修斗道場)
versus
定松 秀輝(roots)

【第13試合】クラスD/ライト級 2分2ラウンド
上田 貴央(パラエストラ葛西)
versus
長谷川 一尊(roots)

【第14試合】クラスD/ミドル級 2分2ラウンド
島田 翔(GUTSMAN・修斗道場)
versus
小野 昭人(RBアカデミー)

【第15試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
宍野 弘明(トイカツ道場)
versus
遠藤 洋介(GUTSMAN・修斗道場)

【第16試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
日野 貴彦(総合格闘技木口道場)
versus
大類 康吉(東京イエローマンズ)

【第17試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
林 仁(シューティングジム八景)
versus
三浦 雅昭(総合格闘技DOBUITA)

【第18試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
田中 千久(パラエストラ町田)
versus
花輪 裕樹(RBアカデミー)

プロ修斗 3/7 仙台大会 試合結果

[大会名]SPIRIT 2010 Spring

[日時]2010年3月7日(日)
[会場]宮城県仙台市/アクセルホール
[主催]パラエストラ

【第1試合】ウェルター級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント1回戦]
×小野寺 裕也(JPN/サイトー會舘)70.0kg
KO 1R 0'13"
○藤石 義和(JPN/ピロクテテス新潟)70.0kg
※藤石が2回戦進出。

【第2試合】フェザー級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント1回戦]
○高野 仁(JPN/パラエストラ福島)59.7kg
判定 3-0
×小蒼 卓也(JPN/スカーフィスト)60.0kg
※[メイン]鈴木利治 19-18(1R 9-10/2R 10-8)
 [サブ]浦僚克 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     草柳和宏 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
※※高野が2回戦進出。2回戦では石橋佳太(和術慧舟會Duroジム)との対戦が決定。

【第3試合】ライト級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント1回戦]
○齊藤 曜(JPN/パラエストラ仙台)64.8kg
S 1R 3'58"
×くわい“D”郁矢(JPN/T-Pleasure)64.6kg
※フロント・スリーパーホールド
※※齊藤が2回戦進出。2回戦では金田一孝介(総合格闘技道場STF)との対戦が決定。

【第4試合】54kg契約 5分2R
×吉田 和行(JPN/パラエストラ福島)53.5kg
S 2R 2'52"
○藤田 成保(JPN/T-Pleasure)54.0kg
※フロント・スリーパーホールド
※※[メイン]鈴木利治 1R 10-9
  [サブ]浦僚克 1R 9-10
      草柳和宏 1R 9-10

【第5試合】グラップリング/ライト級 5分2R
○徹 肌ィ朗(JPN/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)65.0kg
S 1R 0'48"
×片山 伸(JPN/T-Pleasure)64.4kg
※スリーパーホールド

【第6試合】空道スペシャルワンマッチ/66kg契約 3分2R
○渡部 和暁(JPN/大道塾東北本部)64.9kg
有効優勢勝ち
×亘理 崇麿(JPN/パラエストラ仙台)64.5kg
※2R、渡部に効果1

【第7試合】空道スペシャルワンマッチ/無座別級 3分2R
○アレクセイ・コノネンコ(JPN/大道塾東北本部)83.1kg
優勢優勢勝ち
×菅原 智範(JPN/大道塾石巻支部)98.0kg
※2R、コノネンコに効果2

セミ【第8試合】フェザー級 5分2R
△早坂 俊明(JPN/パラエストラ仙台)60.0kg
ドロー 1-0
△鷹島 大樹(JPN/GUTSMAN・修斗道場)60.0kg
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [サブ]浦僚克 19-18(1R 10-8/2R 9-10)
     草柳和宏 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
※※1R、スピニング・チョークで早坂にキャッチ。

メイン【第9試合】62kg契約 5分2R
△田澤 聡(JPN/GUTSMAN・修斗道場)61.8kg
ドロー 0-0
△石澤 大介(JPN/パラエストラ札幌)62.0kg
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [サブ]浦僚克 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
     草柳和宏 19-19(1R 9-10/2R 10-9)

プロ修斗 3/7 仙台大会 計量結果

[大会名]SPIRIT 2010 Spring

[日時]2010年3月7日(日)
[開場/試合開始]14:30/15:30
[会場]宮城県仙台市/アクセルホール
[主催]パラエストラ

[対戦カード/全9試合]

【第1試合】ウェルター級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント1回戦]
小野寺 裕也(JPN/サイトー會舘)70.0kg
versus
藤石 義和(JPN/ピロクテテス新潟)70.0kg

【第2試合】フェザー級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント1回戦]
高野 仁(JPN/パラエストラ福島)59.7kg
versus
小蒼 卓也(JPN/スカーフィスト)60.0kg

【第3試合】ライト級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント1回戦]
齊藤 曜(JPN/パラエストラ仙台)64.8kg
versus
くわい“D”郁矢(JPN/T-Pleasure)64.6kg

【第4試合】54kg契約 5分2R
吉田 和行(JPN/パラエストラ福島)53.5kg
versus
藤田 成保(JPN/T-Pleasure)54.0kg

【第5試合】グラップリング/ライト級 5分2R
徹 肌ィ朗(JPN/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)当日計量
versus
片山 伸(JPN/T-Pleasure)当日計量

【第6試合】空道スペシャルワンマッチ/66kg契約 3分2R
渡部 和暁(JPN/大道塾東北本部)当日計量
versus
亘理 崇麿(JPN/パラエストラ仙台)当日計量

【第7試合】空道スペシャルワンマッチ/無座別級 3分2R
アレクセイ・コノネンコ(JPN/大道塾東北本部)当日計量
versus
菅原 智範(JPN/大道塾石巻支部)当日計量

セミ【第8試合】フェザー級 5分2R
早坂 俊明(JPN/パラエストラ仙台)60.0kg
versus
鷹島 大樹(JPN/GUTSMAN・修斗道場)60.0kg

メイン【第9試合】62kg契約 5分2R
田澤 聡(JPN/GUTSMAN・修斗道場)61.8kg
versus
石澤 大介(JPN/パラエストラ札幌)62.0kg

[当日券]14時より会場入口チケット売り場にて販売
[チケット]RS席 12,000円/RS席 10,000円/A席 8,000円/B席 6,000円/C席 5,000円
[チケット販売所]
  チケットぴあ 0570-02-9977(Pコード:815-518)
  パラエストラ福島 024−557−9183

[お問い合せ]024-557-9183(佐藤)

バンタム級・永添潤、リングネーム変更

バンタム級クラスBの永添潤が、リングネームを「エスパー※潤」に変更。

永添 潤
[新リングネーム]エスパー※潤(えすぱー・じゅん)
[階級]バンタム
[所属]ゼロ戦クラブ

チョモランマ1/2、階級変更

ライトヘビー級クラスBのチョモランマ1/2が、ミドル級に階級を変更。

チョモランマ1/2
[階級]ライトヘビ → ミドル
[所属]総斗會三村道場

フライ級クラスA・吉岡広明が引退

フライ級クラスA・吉岡広明が、2月27日新宿FACEでの試合を最後に引退を表明した。なお来る3月28日(日)、大阪・コミュニティプラザ平野で開催される「BORDER
>-season 2- 波動」において引退セレモニーが行われる。

吉岡広明(よしおか・ひろあき)
[所属]パラエストラ和泉
[身長]164cm
[出身]東京都板橋区
[年齢]1974年1月3日(36歳)
[デビュー戦]1998年9月18日 vs 西澤正樹
[生涯戦績]18戦6勝(1KO/3S)9敗2分

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の会場が正式決定。

■第3回南九州アマチュア修斗オープントーナメント
[主催]日本修斗協会
[日時]2010年4月25日(日)
[会場]宮崎県宮崎市/宮崎県体育館 別館2
[イベント内容]CT/GT(ネイキッド&ジャケット)
[備考]詳細近日発表
[お問い合せ]03-5984-3209

アマ修斗 3/14 関西FM トーナメント組み合わせ決定

集計に誤りがあったため、バンタム級およびライト級の組み合わせを一部変更。これに伴い全体の試合順も変更となった。

[大会名]第10回関西アマ修斗フレッシュマントーナメント

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2010年3月14日(日)10:30 試合開始予定
[会場]京都府京都市/PUREBRE京都
[イベント内容]CT
[お問い合せ]03-5984-3209

[申込不備]下記の3名は申し込みに不備があるため、申し込みを受け付けない。

       松浦 博貴(大阪/総合格闘技道場コブラ会)参加費未同封
       堤下 和輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)締切後の到着
       齊藤 司(大阪/総合格闘技道場コブラ会イースト)締切後の到着
       高山 明秀(大阪/P's LAB大阪)締切後の到着

■フライ級/2名参加

   ┌──小林 竜(三重/ちゃんぷる〜)
優勝─┤42
   └──武林 晃徳(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)


■バンタム級/12名参加

     ┌─柴田 有哉(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
    ┌┤25
    ││┌古川 大祐(京都/K-MASL)
    │└┤05
    │ └則清 弘幸(大阪/P's LAB大阪)
   ┌┤38
   ││ ┌後小路 英宜(鳥取/PUREBRED鳥取)
   ││┌┤06
   │││└古川 純平(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   │└┤26
   │ └─陶山 卓洋(大阪/パラエストラ大阪)
優勝─┤47
   │ ┌─谷口 友康(大阪/Team Free Style)
   │┌┤27
   │││┌沖本 憲一(奈良/総合格闘技ゴンズジム)
   ││└┤07
   ││ └安藤 広(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   └┤39
    │ ┌内田 有紀(岡山/ゼロ戦クラブ)
    │┌┤08
    ││└冨田 和寿(奈良/無所属)
    └┤28
     └─荻野 知弘(大阪/直心会GYMS)


■フェザー級/9名参加

     ┌─土井 勝幹(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
    ┌┤17
    ││┌岡 峻平(三重/鬼瓦道場)
    │└┤02
    │ └藤岡 秀帆(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┌┤34
   ││┌─本田 亮介(大阪/チーム ソフトコンタクト)
   │└┤18
   │ └─福田 龍彌(京都/PUREBRED京都)
優勝─┤45
   │ ┌─藤中 淳司(大阪/シューティングジム大阪)
   │┌┤19
   ││└─山下 宏平(京都/PUREBRED京都)
   └┤35
    │┌─前川 大輔(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    └┤20
     └─福山 祐平(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)


■ライト級/17名参加

      ┌─荒尾 友晴(愛知/ALIVE)
     ┌┤09
     ││┌名定 弘(兵庫/チームオクトパス)
     │└┤01
     │ └田中 順也(大阪/相補体術)
    ┌┤29
    ││┌─酒林 恒雄(大阪/チーム ソフトコンタクト)
    │└┤10
    │ └─前田 貴史(大阪/シューティングジム大阪)
   ┌┤40
   ││ ┌─岩田 浩明(兵庫/修斗GYM神戸)
   ││┌┤11
   │││└─西川 明信(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │└┤30
   │ │┌─土肥 潤(京都/PUREBRED京都)
   │ └┤12  
   │  └─坂野 有作(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
優勝─┤48
   │  ┌─高木 慎一郎(大阪/チーム ソフトコンタクト)
   │ ┌┤13
   │ │└─宮本 涼(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
   │┌┤31
   │││┌─木村 賢一(滋賀/チーム武士)
   ││└┤14
   ││ └─林 隆暁(兵庫/修斗GYM神戸)
   └┤41
    │ ┌─竹本 啓哉(愛知/ALIVE)
    │┌┤15
    ││└─当麻 光広(大阪/直心会生野道場)
    └┤32
     │┌─北郡 勤(大阪/シューティングジム大阪)
     └┤16
      └─金海 裕輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)


■ウェルター級/10名参加

     ┌─守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)
    ┌┤21
    ││┌湊 大介(京都/K-MASL)
    │└┤03
    │ └上村 幸也(三重/K友会)
   ┌┤36
   ││┌─松田 芳宜(兵庫/キングジム神戸)
   │└┤22
   │ └─宋 野(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
優勝─┤46
   │ ┌─中野 勝敏(三重/K友会)
   │┌┤23 
   ││└─西村 嶺男(京都/K-MASL)
   └┤37
    │ ┌アダム・マンフレディ(岡山/ゼロ戦クラブ)
    │┌┤04
    ││└伊藤 達則(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    └┤24
     └─泉 彰洋(愛知/ALIVE)


■ミドル級/3名参加

   ┌──別府 克祥(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
優勝─┤44
   │┌─坪田 大樹(兵庫/修斗GYM神戸)
   └┤33
    └─村田 剛(大阪/チーム ソフトコンタクト)


■ライトヘビー級/2名参加

   ┌──米本 累人(大阪/シューティングジム大阪)
優勝─┤43
   └──須田 智行(大阪/PLACE-K SCORPION GYM)

アマ修斗 2/28 埼玉OP 公式結果

[大会名]第1回埼玉アマチュア修斗オープントーナメント

[主催]総合格闘技道場STF
[開催日時]2010年2月28日(日)
[会場]埼玉県富士見市/富士見市総合体育館 柔道場

■フライ級/3名参加
優勝  本房 幸樹(東京/トイカツ道場)
準優勝 門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)

   ┏━━本房 幸樹(東京/トイカツ道場)
優勝━┫43-40
   │┏━門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┫0'49" スリーパー
    └─宍野 弘明(東京/トイカツ道場)


■バンタム級/2名参加
優勝  荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)

   ┏━━荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫44-36
   └──濱田 啓輔(東京/トイカツ道場)


■フェザー級/8名参加
優勝  六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
準優勝 小田切 勇(東京/和術慧舟會東京本部)
3位  杉山 晋哉(埼玉/PUREBRED川口REDPS)
    萩原 幸太郎(東京/パラエストラ八王子)

     ┏六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┏┫1'13" KO
    ┃└近山 裕之(埼玉/和術慧舟會A-3)
   ┏┫0'23" フロントスリーパー
   ┃│┌中山 春喜(千葉/GRABAKAジム)
   ┃┗┫F 2-0(20-20)
   ┃ ┗杉山 晋哉(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
優勝━┫2R 0'35" フロントスリーパー
   │ ┌山崎 直宏(静岡/K.O. GYM)
   │┏┫20-25
   │┃┗小田切 勇(東京/和術慧舟會東京本部)
   ┗┫20-15
    │┌馬場 世架偉(東京/GRABAKAジム)
    ┗┫2'29" 三角絞め
     ┗萩原 幸太郎(東京/パラエストラ八王子)


■ライト級/8名参加
優勝  斎藤 裕(福島/パラエストラ福島)
準優勝 山本 賢治(東京/修斗GYM東京)
3位  鍵山 士門(東京/デラヒーバジャパン)
    戸来 圭太(神奈川/パラエストラ八王子)

     ┏斎藤 裕(福島/パラエストラ福島)
    ┏┫3'08" TKO
    ┃└五月女 健(茨城/R-BLOOD)※出場費不足
   ┏┫24-16
   ┃│┏鍵山 士門(東京/デラヒーバJAPAN)
   ┃┗┫3'21" 腕十字
   ┃ └安富祖 勉(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫42-33
   │ ┏戸来 圭太(神奈川/パラエストラ八王子)
   │┏┫23-21
   ││└秋庭 健司(埼玉/和術慧舟會RJW/HTW)
   ┗┫20-21
    ┃┌河村 泰博(東京/道場剛術)
    ┗┫15-25
     ┗山本 賢治(東京/修斗GYM東京)


■ウェルター級/5名参加(1名失格)
優勝  小笠原 均(静岡/K.O. GYM)
準優勝 阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
3位  清水 大樹(東京/アカデミアAz)
    佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)

    ┌─佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
   ┏┫2'04" 腕十字
   │┃┌高橋 憲次郎(東京/巣鴨マッハ道場)
   │┗┫不戦
   │ ┗阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫35-49
   ┃┌─清水 大樹(東京/アカデミアAz)
   ┗┫17-20
    ┗━小笠原 均(静岡/K.O. GYM )


■ミドル級/4名参加
優勝  根橋 創史(埼玉/総合格闘技道場STF)
準優勝 高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)  

    ┏━高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┏┫25-20
   │└─鈴木 悠太(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)
優勝━┫35-40
   ┃┌─波岡 強(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┫18-26
    ┗━根橋 創史(埼玉/総合格闘技道場STF)


【第1試合】キッズグラップリング-ネイキッド/28.0kg級 2分2R
○橋本 薫汰(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
S 1R 0'20"
×杉岡 龍我(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
※フロント・スリーパーホールド

【第2試合】キッズグラップリング-ネイキッド/36.0kg級 2分2R
×渡辺 一輝(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 6-14
○石原 嵩斗(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]6-14(1R 0-10/2R 2-4)

【第3試合】キッズ修斗/24.0kg級 2分2R
×芝田 光希(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 35-50
○大滝 虹遥(千葉/パラエストラ葛西)
※[打]小池義昭 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
    浦僚克 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]0-11(1R 0-3/2R 0-8)
※顔面殴打の反則で大滝選手に減点1

【第4試合】キッズ修斗/32.0kg級 2分2R
×細田 流楓(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 1R 1'25"
○大滝 恭青(千葉/パラエストラ葛西)
※腕ひしぎ三角固め
※顔面殴打の反則で大滝選手に減点1

【第5試合】キッズ修斗/フライ級 2分2R
×秋濱 陸斗(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 1R 0'37"
○渡辺 隆太(埼玉/総合格闘技道場STF)
※V1アームロック

【第6試合】キッズ修斗/28.0kg級 2分2R
○奥村 健太郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 1R 0'20"
×杉岡 龍我(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
※腕ひしぎ十字固め

【第7試合】キッズ修斗/36.0kg級 2分2R
×渡辺 一輝(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 38-46
○山谷 龍生(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
※[打]小池義昭 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    松根良太 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]0-7(1R 0-2/2R 0-5)

【第8試合】キッズ修斗/24.0kg級 2分2R
○杉岡 翔夢(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
TS 1R 0'52"
×大滝 虹遥(千葉/パラエストラ葛西)
※腕ひしぎ十字固め

【第9試合】キッズ修斗/32.0kg級 2分2R
-大滝 恭青(千葉/パラエストラ葛西)
試合中止
-原 虎徹(埼玉/ポゴナ・クラブジム)
※大滝選手の負傷棄権

【第10試合】キッズ修斗/フライ級 2分2R
○狩野 優(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 1R 1'52"
×秋濱 陸斗(埼玉/総合格闘技道場STF)
※腕ひしぎ十字固め

【第11試合】キッズ修斗/28.0kg級 2分2R
○奥村 健太郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 1R 1'19"
×橋本 薫汰(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
※スリーパーホールド

【第12試合】キッズ修斗/36.0kg級 2分2R
○石原 嵩斗(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 2R 0'34"
×山谷 龍生(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
※腕ひしぎ十字固め

【第13試合】キッズ修斗/24.0kg級 2分2R
×芝田 光希(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 1R 1'36"
○杉岡 翔夢(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
※腕ひしぎ十字固め

【第14試合】キッズ修斗/32.0kg級 2分2R
×細田 流楓(埼玉/総合格闘技道場STF)
KO 1R 0'06"
○原 虎徹(埼玉/ポゴナ・クラブジム)
※細田選手に120日間の出場停止(6/27まで)

【第15試合】キッズ修斗/フライ級 2分2R
×狩野 優(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 1R 0'34"
○渡辺 隆太(埼玉/総合格闘技道場STF)
※V1アームロック

【第16試合】グラップリング-ネイキッド/ビギナー/ライト級 3分2R
×鈴木 豪(宮城/セレジェイラ柔術)
ポイント 0-2
○金子 保之(東京/トイカツ道場)
※[組]0-2(1R 0-1/2R 0-1)

【第17試合】グラップリング-ネイキッド/アドバンス/フェザー級 3分2R
×上田 将年(東京/和術慧舟會東京本部)
S 2R 2'53"
○佐藤 昌樹(茨城/R-BLOOD)
※腕ひしぎ十字固め

【第18試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×高橋 憲次郎(東京/巣鴨マッハ道場)
不戦
○阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
※装具不備で高橋選手の失格
※※高橋選手に90日間の出場停止(5/28まで)

【第19試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○斎藤 裕(福島/パラエストラ福島)
TKO 3'08"
×五月女 健(茨城/R-BLOOD)
※3ノックダウン
※※グラウンドパンチの反則で斎藤選手に減点1
※※※五月女選手に120日間の出場停止(6/27まで)

【第20試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○鍵山 士門(東京/デラヒーバJAPAN)
S 3'21"
×安富祖 勉(千葉/パラエストラ松戸)
※腕ひしぎ十字固め

【第21試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○戸来 圭太(神奈川/パラエストラ八王子)
判定 23-21
×秋庭 健司(埼玉/和術慧舟會RJW/HTW)
※[打]小池義昭 10-10 / 浦僚克 10-10[組]4-1
※※場外に出る反則で戸来選手に減点1

【第22試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×河村 泰博(東京/道場剛術)
判定 15-25
○山本 賢治(東京/修斗GYM東京)
※[打]小池義昭 8-10 / 浦僚克 8-10[組]0-5
※※オープンブロウの反則で河村選手に減点1

【第23試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
KO 1'13"
×近山 裕之(埼玉/和術慧舟會A-3)
※近山選手に120日間の出場停止(6/27まで)

【第24試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×中山 春喜(千葉/GRABAKAジム)
F 2-0(判定 20-20)
○杉山 晋哉(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
※[打]小池義昭 10-9 / 松根良太 10-9[組]2-2
※※立ち際の打撃で中山選手に減点2

【第25試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×山崎 直宏(静岡/K.O. GYM)
判定 20-25
○小田切 勇(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打]小池義昭 10-8 / 松根良太 10-9[組]3-8
※※ブレイク後の攻撃で山崎選手に減点3

【第26試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×馬場 世架偉(東京/GRABAKAジム)
S 2'29"
○萩原 幸太郎(東京/パラエストラ八王子)
※三角絞め

【第27試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 0'49"
×宍野 弘明(東京/トイカツ道場)
※スリーパーホールド

【第28試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 25-20
×鈴木 悠太(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)
※[打]坂本一弘 7-10 / 松根良太 8-10[組]10-0

【第29試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×波岡 強(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 18-26
○根橋 創史(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]坂本一弘 9-10 / 松根良太 9-10[組]0-6

【第30試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
S 2'04"
○阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
※腕ひしぎ十字固め

【第31試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×清水 大樹(東京/アカデミアAz)
判定 17-20
○小笠原 均(静岡/K.O. GYM )
※[打]坂本一弘 9-10 / 浦僚克 8-10[組]1-0
※※場外への逃避行為で清水選手に減点1

【第32試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○斎藤 裕(福島/パラエストラ福島)
判定 24-16
×鍵山 士門(東京/デラヒーバJAPAN)
※[打]小池義昭 10-8 / 浦僚克 10-8[組]4-0

【第33試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×戸来 圭太(神奈川/パラエストラ八王子)
判定 20-21
○山本 賢治(東京/修斗GYM東京)
※[打]小池義昭 10-9 / 浦僚克 10-9[組]0-3

【第34試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 0'23"
×杉山 晋哉(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
※フロント・スリーパーホールド

【第35試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○小田切 勇(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 20-15
×萩原 幸太郎(東京/パラエストラ八王子)
※[打]小池義昭 10-8 / 浦僚克 10-7[組]0-0

【第36試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 44-36
×濱田 啓輔(東京/トイカツ道場)
※[打]坂本一弘 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    松根良太 20-16(1R 10-7/2R 10-9)
 [組]4-2(1R 1-2/2R 3-0)

【第37試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○本房 幸樹(東京/トイカツ道場)
判定 43-40
×門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]坂本一弘 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    松根良太 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]3-2(1R 3-1/2R 0-1)

【第38試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 35-40
○根橋 創史(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]坂本一弘 16-20(1R 8-10/2R 8-10)
    松根良太 16-20(1R 8-10/2R 8-10)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)
※※1R、金的への攻撃で高桑選手に減点1

【第39試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 35-49
○小笠原 均(静岡/K.O. GYM )
※[打]坂本一弘 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    浦僚克 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
 [組]1-9(1R 1-3/2R 0-6)
※※1R、装具を掴む反則で阿部選手に減点1

【第40試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○斎藤 裕(福島/パラエストラ福島)
判定 42-33
×山本 賢治(東京/修斗GYM東京)
※[打]松根良太 20-16(1R 10-8/2R 10-8)
    浦僚克 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
 [組]2-0(1R 0-0/2R 2-0)

【第41試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 2R 0'35"
×小田切 勇(東京/和術慧舟會東京本部)
※フロント・スリーパーホールド

プロ修斗 3/7 仙台大会 計量通知

3月7日(日)宮城県/アクセルホールで行われるプロフェッショナル公式戦に先立ち、出場選手の前日計量を以下の要領で行います。

※ライセンス申請をしていない選手は、必ず試合当日までに申請を済ませること。

【日時】
3月6日(土)
16:00〜17:30

【試合順/契約体重】
第1試合 ウェルター級/-70.0kg
小野寺裕也(サイトー會舘)
藤石義和(ピロクテテス新潟)

第2試合 フェザー級/-70.0kg
高野 仁(パラエストラ福島)
小蒼卓也(スカーフィスト)

第3試合 ライト級/-70.0kg
齊藤 曜(パラエストラ仙台)
くわい“D”郁矢(T-Pleasure)

第4試合 54kg契約/-70.0kg
吉田和行(パラエストラ福島)
藤田成保(T-Pleasure)

第8試合 ライト級/-70.0kg
早坂俊明(パラエストラ仙台)
鷹島大樹(GUTSMAN・修斗道場)

第9試合 62kg契約/-70.0kg
田澤 聡(GUTSMAN・修斗道場)
石澤大介(パラエストラ札幌)

※第5試合は修斗グラップリング、第6〜第7試合は空道スペシャルワンマッチ。

【場所】
「ホテル太陽」1F 会議室 
宮城県仙台市青葉区本町2-17-28
022-221-1955
仙台駅より徒歩15分
仙台市営地下鉄南北線・勾当台公園駅南4番出口より徒歩3分

【諸注意】
(1)計量に遅刻、或いは出頭しない場合は失格となります。
(2)計量の結果、規定のウェイトを維持していなかった場合、指定の時間の間は何度計ってもかまいません。但しISC指定の時間を過ぎた時点で規定ウェイトに達しない場合は原則として失格となります。
(3)計量時に併せて爪、頭髪等のチェックを行います。
(4)指定の日時に出頭できない場合は3月6日までに、ISC事務局または主催者までその旨連絡して下さい。試合当日13時00分〜13時30分、試合会場内ISC控え室にて当日計量を行います。

インターナショナル修斗コミッション【事務局】
〒114-0032 東京都北区中十条3-2-8-303
Tel . 03-5924-3884
Fax . 03-5924-3885
E-Mail:shooto@river.ocn.ne.jp

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の会場が正式決定。

■アマチュア修斗地区予選・四国大会
[大会名]第4回四国アマチュア修斗選手権大会
[日時]2010年5月23日(日)
[会場]香川県多度津町/多度津町総合スポーツセンター 武道場
[主催]日本修斗協会
[イベント内容]CT
[備考]全日本出場者選抜大会。各階級16名の人数制限あり。
    詳細近日発表。
[お問い合せ]03-5984-3209

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の2大会の開催が決定。

■第2回岡山アマチュア修斗オープントーナメント
[日時]2010年10月10日(日)
[開催場所]岡山県内を予定
[主催]ゼロ戦クラブ&日本修斗協会
[イベント内容]CT/GT(ネイキッド&ジャケット)
[お問い合せ]090-8364-8271

■高知フリーファイト3
[日時]2010年10月11日(月/祝)
[会場]高知県高知市/高知県立東高等学校 体育館
[主催]TEAM一領具足&パラエストラ東京
[イベント内容]CO/GT+BJJトーナメント
[お問い合せ]03-5984-3209


フライ級・村井貴史、リングネーム変更

2010年新人王決定トーナメントにエントリーしているフライ級クラスBの村井貴史が、「村井“Q太郎”貴史」にリングネームを変更。

村井 貴史
[新リングネーム]村井“Q太郎”貴史
[階級]フライ
[所属]毛利道場
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ