SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2010年05月

プロ修斗 6/27 仙台大会 全試合&試合順決定

[大会名]SPIRIT 2010 Summer

[日時]2010年6月27日(日)
[会場]宮城県仙台市/アクセルホール
[主催]パラエストラ

[対戦カード/全10試合]

【第1試合】修斗グラップリング-ネイキッド/80kg契約 3分2R
勢田 誠一(JPN/パラエストラ仙台)
versus
鈴木 康弘(JPN/いわきK-3)

【第2試合】フライ級 5分2R
吉田 和行(JPN/パラエストラ福島)
versus
志田 裕幸(JPN/和術慧舟會東京本部)

【第3試合】フェザー級 5分2R
新国 隆史(JPN/パラエストラ札幌)
versus
小蒼 卓也(JPN/スカーフィスト)

【第4試合】ライト級 5分2R
くわい“D”郁矢(JPN/T-Pleasure)
versus
廣瀬 貴行(JPN/パラエストラ葛西)

【第5試合】バンタム級 5分2R
塙 真一(JPN/パラエストラ小岩)
versus
藤田 成保(JPN/T-Pleasure)

【第6試合】空道スペシャルワンマッチ/無座別級 3分2R
木村 猛(JPN/大道塾仙台北支部)
versus
菅原 智範(JPN/大道塾石巻支部)

【第7試合】空道スペシャルワンマッチ/軽重量級 3分2R
アレクセイ・コノネンコ(JPN/大道塾東北本部)
versus
鈴木 清治(JPN/大道塾石巻支部)

【第8試合】バンタム級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
本間 祐輔(JPN/パラエストラ札幌)
versus
大里 洋志(JPN/スカーフィスト)

【第9試合】ウェルター級 5分2R
阿仁鬼(JPN/パラエストラ札幌)
versus
小野寺 裕也(JPN/サイトー會舘)

【第10試合】ライト級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
金田一 孝介(JPN/総合格闘技道場STF)
versus
齊藤 曜(JPN/パラエストラ仙台)

[チケット]RS席 10,000円/S席 7,000円/A席 6,000円/B席 5,000円
[チケット販売所]
 チケットぴあ 0570-02-9999(Pコード816‐394)
 パラエストラ福島 024-557-9183

[お問い合せ]024-557-9183(佐藤)

プロ修斗 5/30 JCBホール大会 試合結果

[大会名]The Way of SHOOTO 03 〜 Like a Tiger, Like a Dragon 〜

[日時]2010年5月30日(日)
[会場]東京/JCBホール
[主催](株)サステイン

【第1試合】ライト級 5分2R
○石渡 伸太郎(JPN/GUTSMAN・修斗道場)65.0kg
判定 2-0
×美木 航(JPN/和術慧舟會RJW)65.0kg
※[メイン]若林太郎 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
     鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

【第2試合】ウェルター級 5分3R
○朴 光哲(JPN/KRAZY BEE)70.0kg
判定 3-0
×児山 佳宏(JPN/パラエストラ松戸)70.0kg
※[メイン]鈴木利治 29-28(1R 9-10/2R 10-9/3R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 29-28(1R 9-10/2R 10-9/3R 10-9)
     渡辺恭介 29-28(1R 9-10/2R 10-9/3R 10-9)

【第3試合】フェザー級 5分3R
○エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)59.8kg
S 3R 1'21"
×扇久保 博正(JPN/パラエストラ松戸)59.8kg
※スリーパーホールド
※※[メイン]鈴木利治 1R 8-10/2R 8-9
  [サブ]横山忠志 1R 9-10/2R 8-9
      渡辺恭介 1R 9-10/2R 8-10
※※※2R、グラウンド状態にある相手の後頭部への打撃で減点1
※※※※2R、グラウンド状態にある相手の頭部への膝蹴りで減点1

【第4試合】フェザー級 5分3R
○上田 将勝(JPN/パラエストラ東京)60.0kg
判定 3-0
×田村 彰敏(JPN/総合格闘技津田沼道場)60.0kg
※[メイン]鈴木利治 30-28(1R 10-10/2R 10-9/3R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 30-27(1R 10-9/2R 10-9/3R 10-9)
     渡辺恭介 30-28(1R 10-10/2R 10-9/3R 10-9)

【第5試合】62kg契約 5分3R
○佐藤 ルミナ(JPN/roots)62.0kg
KO 2R 0'21"
×松根 良太(JPN/パラエストラ松戸)62.0kg
※[メイン]鈴木利治 1R 9-10
 [サブ]渡辺恭介 1R 10-9
     横山忠志 1R 10-10

【第6試合】世界バンタム級チャンピオンシップ 5分3R
○漆谷 康宏(JPN/和術慧舟會RJW)56.0kg
判定 3-0
×神酒 龍一(JPN/GUTSMAN・修斗道場)55.7kg
※[メイン]鈴木利治 30-28(1R 10-10/2R 10-9/3R 10-9)
 [サブ]浦僚克 30-28(1R 10-10/2R 10-9/3R 10-9)
     横山忠志 30-27(1R 10-9/2R 10-9/3R 10-9)
※※漆谷が王座獲得。第3代世界バンタム級チャンピオンに。

セミ【第7試合】世界ウェルター級チャンピオンシップ 5分3R
○ヴィラミー・シケリム(王者/ブラジル/ノヴァ・ウニオン)69.8kg
判定 2-1
×遠藤 雄介(挑戦者/JPN/GOKITA GYM)69.9kg
※[メイン]鈴木利治 29-27(1R 10-9/2R 9-9/3R 10-9)
 [サブ]浦僚克 29-28(1R 10-10/2R 9-9/3R 10-9)
     横山忠志 28-29(1R 10-10/2R 8-10/3R 10-9)
※※2R、ローブローでシケリムに減点1
※※※シケリムが初防衛に成功するも王座を返上。

メイン【第8試合】世界ライト級チャンピオンシップ 5分3R
×リオン武(王者/JPN/シューティングジム横浜)65.0kg
判定 1-2
○日沖 発(挑戦者/JPN/ALIVE)64.8kg
※[メイン]鈴木利治 27-30(1R 9-10/2R 9-10/3R 9-10)
 [サブ]浦僚克 27-30(1R 9-10/2R 9-10/3R 9-10)
     横山忠志 30-29(1R 10-10/2R 10-10/3R 10-9)
※※日沖が王座獲得。第9代世界ライト級チャンピオンに。

プロ修斗 5/30 JCBホール大会 計量結果

[大会名]The Way of SHOOTO 03 〜 Like a Tiger, Like a Dragon 〜

[日時]2010年5月30日(日)
[開場/試合開始]14:00/16:00
[会場]東京/JCBホール
[主催](株)サステイン

[対戦カード/第8試合]

【第1試合】ライト級 5分2R
石渡 伸太郎(JPN/GUTSMAN・修斗道場)65.0kg
versus
美木 航(JPN/和術慧舟會RJW)65.0kg

【第2試合】ウェルター級 5分3R
朴 光哲(JPN/KRAZY BEE)70.0kg
versus
児山 佳宏(JPN/パラエストラ松戸)70.0kg

【第3試合】フェザー級 5分3R
エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)59.8kg
versus
扇久保 博正(JPN/パラエストラ松戸)59.8kg

【第4試合】フェザー級 5分3R
上田 将勝(JPN/パラエストラ東京)60.0kg
versus
田村 彰敏(JPN/総合格闘技津田沼道場)60.0kg

【第5試合】62kg契約 5分3R
佐藤 ルミナ(JPN/roots)62.0kg
versus
松根 良太(JPN/パラエストラ松戸)62.0kg

【第6試合】世界バンタム級チャンピオンシップ 5分3R
漆谷 康宏(JPN/和術慧舟會RJW)56.0kg
versus
神酒 龍一(JPN/GUTSMAN・修斗道場)55.7kg

セミ【第7試合】世界ウェルター級チャンピオンシップ 5分3R
ヴィラミー・シケリム(王者/ブラジル/ノヴァ・ウニオン)69.8kg
versus
遠藤 雄介(挑戦者/JPN/GOKITA GYM)69.9kg

メイン【第8試合】世界ライト級チャンピオンシップ 5分3R
リオン武(王者/JPN/シューティングジム横浜)65.0kg
versus
日沖 発(挑戦者/JPN/ALIVE)64.8kg

[チケット]VIP席(アリーナ)20,500円/SRS席(アリーナ)完売/アリーナ席 10,5000円
      パノラマ席(第1バルコニー)10,500円/S席(第2バルコニー)8,500円
      A席(第3バルコニー)完売/B席(第3バルコニー)完売/立見 4,000円
       ※残席種残り僅か・税込価格
       ※※3歳以上はチケットが必要
[当日券]14時より会場入口チケット売り場にて販売

[お問い合せ]03-5759-6863

協会加盟クラブ 登録更新状況

新たに下記の1団体が登録を完了。

【熊本】
総合格闘技 煌心塾(代表:北川勇介)

プロ修斗 5/30 JCB大会 計量通知

5月30日(日)東京/JCBホールで行われるプロフェッショナル公式戦に先立ち、出場選手の前日計量を以下の要領で行います。

※ライセンス申請をしていない選手は、必ず試合当日までに申請を済ませること。

【日時】
5月29日(土)
16:00〜17:00
※計量はマスコミ公開のもと試合順に行いますので、遅刻のないようにして下さい。

【試合順/契約体重】
第1試合 ライト級/-65.0kg
石渡伸太郎(GUTSMAN・修斗道場)
美木 航(和術慧舟會RJW)

第2試合 ウェルター級/-70.0kg
朴 光哲(KRAZY BEE)
児山佳宏 (パラエストラ松戸)

第3試合 フェザー級/-60.0kg
エドゥアウド・ダンタス(ブラジル)
扇久保博正(パラエストラ松戸)

第4試合 フェザー級/-60.0kg
上田将勝(パラエストラ東京)
田村彰敏(総合格闘技津田沼道場)

第5試合 62kg契約/-62.0kg
佐藤ルミナ(roots)
松根良太(パラエストラ松戸)

第6試合 バンタム級/-56.0kg
漆谷康宏(和術慧舟會RJW)
神酒龍一(GUTSMAN・修斗道場)

第7試合 ウェルター級/-70.0kg
ヴィラミー・シケリム(ブラジル)
遠藤雄介(GOKITA GYM)

第8試合 ライト級/-65.0kg
リオン武(シューティングジム横浜)
日沖 発(ALIVE)

【場所】
東京ガーデンパレス 3F 平安の間
東京都文京区湯島1-7-5
http://www.hotelgp-tokyo.com/

【諸注意】
(1)計量に遅刻、或いは出頭しない場合は失格となります。
(2)計量の結果、規定のウェイトを維持していなかった場合、指定の時間の間は何度計ってもかまいません。但しISC指定の時間を過ぎた時点で規定ウェイトに達しない場合は原則として失格となます。
(3)計量時に併せて爪、頭髪等のチェックを行います。
(4)指定の日時に出頭できない場合は5月29日までに、ISC事務局または主催者までその旨連絡して下さい。試合当日13時00分〜13時30分、試合会場内ISC控え室にて当日計量を行います。
(5)女子選手は、併せて妊娠検査を行います。

インターナショナル修斗コミッション【事務局】
〒114-0032 東京都北区中十条3-2-8-303
Tel . 03-5924-3884
Fax . 03-5924-3885
E-Mail:shooto@river.ocn.ne.jp

プロ修斗 6/12 名古屋大会 馬場勇気&潤鎮魂歌、欠場

 当初、第2試合に出場予定だった馬場勇気(ロデオスタイル)が頸椎ヘルニアで欠場。赤尾セイジ(NEX-SPORTS)とフェザー級2回戦は中止となった。また
 また第3試合に出場予定だった潤鎮魂歌(チーム武士)が、右肩鎖関節骨折で欠場。代わって吉田朋彦の出場が決定した。

[大会名]SHOOTO GIG CENTRAL Vol.20

[日時]2010年6月13日(日)
[開場/試合開始]14:00/15:00
[会場]愛知県名古屋市/ZEPP NAGOYA
[主催]ALIVE
[お問い合わせ]052-744-0802

[対戦カード/全9試合]

【第1試合】ライト級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
佐々木 憂流迦(JPN/和術慧舟會駿河道場)
versus
前口 緑一色(JPN/NASCER DO SOL)

【第2試合】フライ級 5分2R
森道楽(JPN/NASCER DE SOL)
versus
吉田 朋彦(JPN/G-FREE)

【第3試合】バンタム級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント1回戦]
仲 ヒカル(JPN/総合格闘技道場コブラ会)
versus
寒天 たけし(JPN/GSB)

【第4試合】フライ級 5分2R
加藤 賢也(JPN/ALIVE)
versus
三谷 敏生(JPN/総合格闘技道場コブラ会)

【第5試合】ミドル級 5分2R
杉浦"C坊主"博純(JPN/シューティングジム大阪)
versus
チョモランマ1/2(JPN/総斗會三村道場)

【第6試合】ウエルター級 5分2R
梶田 高裕(JPN/GSB)
versus
アローイ石橋(JPN/パラエストラ札幌)

【第7試合】バンタム級 5分3R
田中 ヒロユキ(JPN/直心会TK68)
versus
赤木 康洋(JPN/ALIVE)

セミ【第8試合】ミドル級 5分3R
山崎 昭博(JPN/SUBMIT静岡)
versus
久米 鷹介(JPN/ALIVE)

メイン【第9試合】ウエルター級 5分3R
杉江"アマゾン"大輔(JPN/ALIVE)
versus
佐々木 信治(JPN/総合格闘技道場BURST)

[チケット]SRS席 10,000円/RS席 8,000円 S席 6,000円/B席 5,000円/2階A席 6,000円/当日立ち見(当日発売のみ)4,500円
      ※大会当日は全席種500円増し
      ※※全席ワンドリンク付きです
[当日券発売開始]13:00
[チケット発売所]
  チケットぴあ Pコード:816-253    
  公武堂MACS 052-241-2511
  名古屋イサミ 052-251-5872
  Sportiva Arena 052-332-6866
  ALIVE 052-744-0802

[お問い合わせ]ALIVE 052-744-0802

アマ修斗 5/23 四国選手権 公式結果

[大会名]第4回四国アマチュア修斗選手権大会

[開催日時]2010年5月23日(日)
[会場]香川県多度津町/多度津町総合スポーツセンター レスリング場
[主催]日本修斗協会 

■フライ級/9名参加(1名欠場)
優勝  近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)※四国枠獲得
準優勝 洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
3位  馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
    門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)

     ┏━門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┏┫1'39" スリーパー
    ││┌武田 圭祐(香川/TNL)
    │┗┫18-27
    │ ┗藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┏┫22-32
   │┃┌─芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
   │┗┫20-25
   │ ┗━洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
優勝━┫2R 2'40" 三角絞め
   ┃ ┌─脇山 直明(大阪/相補体術)
   ┃┏┫20-24
   ┃│┗━馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
   ┗┫3'27" ヒールホールド
    ┃┌─浦島 直也(広島/TKエスペランサ)
    ┗┫不戦
     ┗━近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)


■バンタム級/10名参加(1名欠場)
優勝  北島 進(大分/チーム・レッグロック)※四国枠獲得
準優勝 千葉 伸(山口/有永道場)
3位  谷口 友康(大阪/Team Free Style)
    小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)

     ┏━北島 進(大分/チーム・レッグロック)
    ┏┫1'00" アキレス腱固め
    ┃│┌高木 雅文(香川/TNL)
    ┃┗┫不戦
    ┃ ┗吉岡 慎也(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
   ┏┫0'24" アキレス腱固め
   ┃│┏━谷口 友康(大阪/Team Free Style)
   ┃┗┫1'24" 三角絞め
   ┃ └─中塚 真輔(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝━┫1R 2'32" ヒールホールド
   │ ┌─房安 悠太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   │┏┫18-25
   │┃┗━千葉 伸(山口/有永道場)
   ┗┫25-21
    │ ┌陶山 卓洋(大阪/パラエストラ大阪)
    │┏┫2'37" フロント・スリーパー
    │┃┗小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
    ┗┫旗判定 2-1(21-21)
     └─上田 将年(福岡/緒方道場)


■フェザー級/12名参加
優勝  荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)※四国枠獲得
準優勝 松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
3位  横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
    六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)

     ┏━六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┏┫2'31" フロント・スリーパー
    ││┏中西 賢蔵(愛媛/パラエストラ愛媛)
    │┗┫30-19
    │ └手塚 宣嗣(大阪/相補体術)
   ┏┫0'43" 腕十字
   │┃ ┏松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
   │┃┏┫3'20" 腕十字
   │┃┃└塩谷 洸太(香川/讃州四心會)
   │┗┫22-14
   │ └─別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
優勝━┫40-41
   ┃ ┌─浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ┃┏┫0'37" フロント・スリーパー
   ┃┃┃┌深田 健太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   ┃┃┗┫1'24" スリーパー
   ┃┃ ┗荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┫3'14" フロント・スリーパー
    │ ┏高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
    │┏┫24-19
    ││└山下 泰生(大阪/パラエストラ大阪)
    ┗┫3'43" 三角絞め
     ┗━横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)


■ライト級/9名参加
優勝  山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)※四国枠獲得
準優勝 児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
3位  角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
    高坂 勇樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

     ┏━角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
    ┏┫1'50" 腕十字
    ││┌石田 善浩(鳥取/PUREBRED鳥取)
    │┗┫17-20
    │ ┗藤川 智史(愛媛/修斗道場四国)
   ┏┫旗判定 0-3(21-21)
   ┃┃┏━山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
   ┃┗┫3'03" 腕十字
   ┃ └─三木 隆正(大阪/相補体術)
優勝━┫41-40
   │ ┌─岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   │┏┫3'11" 腕ひしぎ三角固め
   │┃┗━児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┗┫旗判定 3-0(20-20)
    │┌─渡辺 紘司(福岡/緒方道場)
    ┗┫21-23
     ┗━高坂 勇輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)


■ウェルター級/13名参加(1名欠場)
優勝  小西 謙太(兵庫/修斗GYM神戸)※四国枠獲得
準優勝 石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
3位  西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
    田中 宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)

     ┏━石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
    ┏┫1'36" 腕十字
    ┃│┏高橋 浩人(愛媛/修斗道場四国)
    ┃┗┫23-19
    ┃ └守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┏┫25-20
   ││ ┌杉本 和俊(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   ││┏┫不戦
   │││┗宮崎 清孝(山口/有永道場)
   │┗┫18-21
   │ ┃┌森澤 拓也(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │ ┗┫20-29
   │  ┗田中 宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)
優勝━┫41-42
   ┃ ┏━西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
   ┃┏┫21-19
   ┃││┌浜田 武馬(香川/TNL)
   ┃│┗┫2'19" 三角絞め
   ┃│ ┗阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┫17-24
    ┃ ┏木内 裕太(香川/讃州四心會)
    ┃┏┫1'04" アナコンダ・チョーク
    ┃│└アダム・マンフレディ(岡山/ゼロ戦クラブ)
    ┗┫18-24
     ┗━小西 謙太(兵庫/修斗GYM神戸)


■ミドル級/3名参加
優勝  別府 克祥(大阪/総合格闘技道場コブラ会)※四国枠獲得
準優勝 坪田 大樹(兵庫/修斗GYM神戸)

   ┏━━別府 克祥(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
優勝━┫2R 1'03" 膝十字
   │┏━坪田 大樹(兵庫/修斗GYM神戸)
   ┗┫19-17
    └─鈴木 悠太(埼玉/総合格闘技道場STF)


■ライトヘビー級/3名参加(1名欠場)
優勝  津川 拓朗(広島/TKエスペランス)※四国枠獲得
準優勝 中村 知清(徳島/アンドレイオス)

   ┌──中村 知清(徳島/アンドレイオス)
優勝━┫43-50
   ┃┏━津川 拓朗(広島/TKエスペランサ)
   ┗┫不戦
    └─奈良 悠一朗(香川/讃州四心會)  


【第1試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×石田 善浩(鳥取/PUREBRED鳥取)
判定 17-20
○藤川 智史(愛媛/修斗道場四国)
※[打]影山資朗 8-10 / 竹井徳之 9-10[組]0-0

【第2試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×武田 圭祐(香川/TNL)
判定 18-27
○藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]影山資朗 9-10 / 竹井徳之 9-10[組]0-7

【第3試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×高木 雅文(香川/TNL)
不戦
○吉岡 慎也(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
※高木選手の負傷欠場

【第4試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×陶山 卓洋(大阪/パラエストラ大阪)
S 2'37"
○小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
※フロント・スリーパーホールド
※※オープンブロウの反則で小野選手に減点1

【第5試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○中西 賢蔵(愛媛/パラエストラ愛媛)
判定 30-19
×手塚 宣嗣(大阪/相補体術)
※[打]太田拓己 10-10 / 竹井徳之 10-9[組]10-0

【第6試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
S 3'20"
×塩谷 洸太(香川/讃州四心會)
※腕ひしぎ十字固め

【第7試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×深田 健太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
S 1'24"
○荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
※スリーパーホールド

【第8試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 24-19
×山下 泰生(大阪/パラエストラ大阪)
※[打]太田拓己 9-10 / 安芸佳孝 10-9[組]5-0

【第9試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○高橋 浩人(愛媛/修斗道場四国)
判定 23-19
×守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]尾崎大海 10-9 / 安芸佳孝 9-10[組]4-0

【第10試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×杉本 和俊(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
不戦
○宮崎 清孝(山口/有永道場)
※杉本選手の欠場

【第11試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×森澤 拓也(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 20-29
○田中 宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)
※[打]尾崎大海 10-9 / 安芸佳孝 10-10[組]0-10

【第12試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×浜田 武馬(香川/TNL)
S 2'19"
○阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
※三角絞め

【第13試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○木内 裕太(香川/讃州四心會)
S 1'04"
×アダム・マンフレディ(岡山/ゼロ戦クラブ)
※アナコンダ・チョーク

【第14試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
S 1'50"
×藤川 智史(愛媛/修斗道場四国)
※腕ひしぎ十字固め

【第15試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
TS 3'03"
×三木 隆正(大阪/相補体術)
※腕ひしぎ十字固め

【第16試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
S 3'11"
○児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
※腕ひしぎ三角固め

【第17試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×渡辺 紘司(福岡/緒方道場)
判定 21-23
○高坂 勇輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]豊島孝尚 10-9 / 田中達憲 10-10[組]1-4

【第18試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
○門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 1'39"
×藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
※スリーパーホールド

【第19試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
×芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
判定 20-25
○洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
※[打]太田拓己 10-10 / 田中達憲 10-9[組]1-6
※※場外への逃避行為で芦田選手に減点1

【第20試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
×脇山 直明(大阪/相補体術)
判定 20-24
○馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
※[打]太田拓己 9-10 / 田中達憲 9-10[組]2-4

【第21試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
×浦島 直也(広島/TKエスペランサ)
不戦
○近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)
※浦島選手の欠場

【第22試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○北島 進(大分/チーム・レッグロック)
S 1'00"
×吉岡 慎也(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
※アキレス腱固め

【第23試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○谷口 友康(大阪/Team Free Style)
S 1'24"
×中塚 真輔(岡山/ゼロ戦クラブ)
※三角絞め

【第24試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×房安 悠太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
判定 18-25
○千葉 伸(山口/有永道場)
※[打]豊島孝尚 9-10 / 田中達憲 9-10[組]0-5

【第25試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
旗判定 2-1(判定 21-21)
×上田 将年(福岡/緒方道場)
※[旗判定]若林太郎:小野 / 豊島孝尚:上田 / 田中達憲:小野
※※[打]豊島孝尚 8-10 / 田中達憲 9-10[組]4-1

【第26試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 2'31"
×中西 賢蔵(愛媛/パラエストラ愛媛)
※フロント・スリーパーホールド

【第27試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
判定 22-14
×別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
※[打]尾崎大海 10-7 / 田中達憲 10-7[組]2-0

【第28試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
S 0'37"
○荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
※フロント・スリーパーホールド

【第29試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 3'43"
○横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
※三角絞め

【第30試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
TS 1'36"
×高橋 浩人(愛媛/修斗道場四国)
※腕ひしぎ十字固め

【第31試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×宮崎 清孝(山口/有永道場)
判定 18-21
○田中 宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)
※[打]尾崎大海 9-10 / 田中達憲 9-10[組]0-1

【第32試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
判定 21-19
×阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]尾崎大海 9-10 / 田中達憲 10-9[組]2-0

【第33試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×木内 裕太(香川/讃州四心會)
判定 18-24
○小西 謙太(兵庫/修斗GYM神戸)
※[打]尾崎大海 9-10 / 田中達憲 8-10[組]1-4

【第34試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○坪田 大樹(兵庫/修斗GYM神戸)
判定 19-17
×鈴木 悠太(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]尾崎大海 10-9 / 田中達憲 10-8[組]0-0
※※場外への逃避行為で坪田選手に減点1

【第35試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
○津川 拓朗(広島/TKエスペランサ)
不戦
×奈良 悠一朗(香川/讃州四心會)  
※奈良選手の欠場

【第36試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
旗判定 0-3(判定 21-21)
○山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
※[旗判定]鈴木利治:山崎 / 豊島孝尚:山崎 / 竹井徳之:山崎
※※[打]豊島孝尚 10-10 / 竹井徳之 10-10[組]1-1

【第37試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
旗判定 3-0(判定 20-20)
×高坂 勇輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[旗判定]鈴木利治:児玉 / 豊島孝尚:児玉 / 竹井徳之:児玉
※※[打]豊島孝尚 10-8 / 竹井徳之 10-9[組]0-3

【第38試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
×門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 22-32
○洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
※[打]太田拓己 10-10 / 竹井徳之 9-10[組]3-12

【第39試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
×馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
S 3'27"
○近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)
※ヒールホールド
※※場外への逃避行為で馬渕選手に減点1

【第40試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○北島 進(大分/チーム・レッグロック)
S 0'24"
×谷口 友康(大阪/Team Free Style)
※アキレス腱固め

【第41試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○千葉 伸(山口/有永道場)
判定 25-21
×小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]太田拓己 10-9 / 竹井徳之 9-10[組]6-2

【第42試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 0'43"
○松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第43試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 3'14"
×横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
※フロント・スリーパーホールド

【第44試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
判定 25-20
×田中 宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)
※[打]尾崎大海 9-10 / 竹井徳之 10-10[組]6-0

【第45試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
判定 17-24
○小西 謙太(兵庫/修斗GYM神戸)
※[打]尾崎大海 9-10 / 竹井徳之 9-10[組]0-5
※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第46試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○別府 克祥(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
S 2R 1'03"
×坪田 大樹(兵庫/修斗GYM神戸)
※膝十字固め

【第47試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×中村 知清(徳島/アンドレイオス)
判定 43-50
○津川 拓朗(広島/TKエスペランサ)
※[打]太田拓己 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    竹井徳之 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]3-13(1R 0-8/2R 3-5)

【第48試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
判定 41-40
×児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]豊島孝尚 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    竹井徳之 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]3-0(1R 0-0/2R 3-0)

【第49試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
×洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
S 2R 2'40"
○近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)
※三角絞め

【第50試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○北島 進(大分/チーム・レッグロック)
S 1R 2'32"
×千葉 伸(山口/有永道場)
※ヒールホールド

【第51試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
判定 40-41
○荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]影山資朗 20-16(1R 10-7/2R 10-9)
    安芸佳孝 20-17(1R 10-7/2R 10-10)
 [組]0-8(1R 0-1/2R 0-7)

【第52試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
判定 41-42
○小西 謙太(兵庫/修斗GYM神戸)
※[打]影山資朗 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    安芸佳孝 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]4-2(1R 1-1/2R 3-1)

アマ修斗 9/5 全日本選手権 出場権獲得選手(5/23現在)

■フライ級/1名確定
近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)※四国優勝>出場確定

■バンタム級/1名確定
北島 進(大分/チーム・レッグロック)※四国優勝>出場確定

■フェザー級/1名確定
荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)※四国優勝>出場確定

■ライト級/1名確定
山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)※四国優勝>出場確定

■ウェルター級/1名保留
小西 謙太(兵庫/修斗GYM神戸)※四国優勝>出場保留

■ミドル級/1名確定
別府 克祥(大阪/総合格闘技道場コブラ会)※四国優勝>出場確定

■ライトヘビー級/1名確定
津川 拓朗(広島/TKエスペランス)※四国優勝>出場確定

赤木敏倫が所属変更

バンタム級クラスAの赤木敏倫が、総合格闘技道場ちっちゃいコブラ会に所属を変更。

赤木 敏倫
[階級]バンタム
[旧所属]総合格闘技道場コブラ会
[新所属]総合格闘技道場ちっちゃいコブラ会

ゼロ戦クラブ&近田道場、オフィシャルジムに昇格

6月1日付けで下記の2団体をオフィシャルジムに昇格認定とする。

【岡山】
ゼロ戦クラブ(代表:永添 潤)

【宮崎】
総合格闘技 近田道場(代表:近田哲二)

日本修斗協会 新役員決定

5月21日(金)、東京都内にて行われた常任理事会において、6月1日からの新執行部が以下のように決定した。

[会長]中井 祐樹(パラエストラ東京)
[副会長]坂本 一弘(修斗GYM東京/株式会社サステイン)
     草柳 和宏(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
[事務局長]鶴屋 浩(パラエストラ松戸)
[プロモーター会議議長]坂本 一弘(修斗GYM東京/株式会社サステイン)
[アマチュア普及委員長]若林 太郎(パラエストラ東京)

青木真也、世界ミドル級王座を返上

第8代世界ミドル級チャンピオンの青木真也(パラエストラ東京)は、試合体重を現在70kg前後に考えていること、また他団体での活動を中心に考えていることを理由に、2010年5月21日付けで同タイトルを返上した。なお新王者決定戦は実施に関しては未定。

プロ修斗 6/6 新宿大会 試合順決定

[大会名]SHOOTING DISCO 12 〜Stand by Me〜

[日時]2010年6月6日(日)
[開場/試合開始]17:00/18:00
[会場]東京/新宿FACE
[主催]GUTSMANプロモーション

[対戦カード/全10試合]

【第1試合】バンタム級 5分2R
井島 裕彰(JPN/GUTSMAN・修斗道場)
versus
ランボー宏輔(千葉/パラエストラ千葉)

【第2試合】バンタム級 5分2R
金内 雄哉(JPN/グレイシー・バッハ東京)
versus
小泉 慶嗣(JPN/和術慧舟會東京本部)

【第3試合】フライ級 5分2R
阿藤 リトル(JPN/GUTSMAN・修斗道場)
versus
小堀 貴広(JPN/総合格闘技ゴンズジム)

【第4試合】ウェルター級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
鈴木 淑徳(JPN/パラエストラ松戸)
versus
藤石 義和(JPN/ピロクテテス新潟)

【第5試合】ライト級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
中村 好史(JPN/マッハ道場)
versus
稲葉 聡(JPN/秋本道場Jungle Junction)

【第6試合】フライ級 5分2R
タイガー石井(JPN/パラエストラ吉祥寺)
versus
天風 ゆうすけ(JPN/ピロクテテス新潟)

【第7試合】ウェルター級 5分2R
寿丸(JPN/秋本道場Jungle Junction)
versus
三浦 忍(JPN/和術慧舟會タイガープレイス)

【第8試合】フェザー級 5分2R
根津 優太(JPN/和術慧舟會東京本部)
versus
河野 啓太(JPN/GUTSMAN・修斗道場)

セミ【第9試合】ライト級 5分2R
岡田 孔明(JPN/PUREBRED大宮)
versus
柳澤 雅樹(JPN/パラエストラ東京)

メイン【第10試合】フェザー級 5分3R
田澤 聡(JPN/GUTSMAN・修斗道場)
versus
松本 輝之(JPN/シューティングジム大阪)

[チケット]SRS席 10,000円/RS席 8,000円/S席 6,000円/A席 5,000円
       ※ご入場時、ドリンク代として別途500円が必要。
[チケット販売所]
 チケットぴあ 0570-02-9999(Pコード:594-730)
 GUTSMAN・修斗道場 03-3325-1500

[お問い合わせ]03-3325-1500

プロ修斗 6/27 仙台大会 対戦決定カード

[大会名]SPIRIT 2010 Summer

[日時]2010年6月27日(日)
[会場]宮城県仙台市/アクセルホール
[主催]パラエストラ

[対戦決定カード]

◎バンタム級 5分2R
塙 真一(JPN/パラエストラ小岩)
versus
藤田 成保(JPN/T-Pleasure)

◎ライト級 5分2R
くわい“D”郁矢(JPN/T-Pleasure)
versus
廣瀬 貴行(JPN/パラエストラ葛西)

◎フライ級 5分2R
吉田 和行(JPN/パラエストラ福島)
versus
志田 裕幸(JPN/和術慧舟會東京本部)

[既に発表済みのカード]

◎ライト級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
金田一 孝介(JPN/総合格闘技道場STF)
versus
齊藤 曜(JPN/パラエストラ仙台)

◎バンタム級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
本間 祐輔(JPN/パラエストラ札幌)
versus
大里 洋志(JPN/スカーフィスト)

◎ウェルター級 5分2R
阿仁鬼(JPN/パラエストラ札幌)
versus
小野寺 裕也(JPN/サイトー會舘)

◎フェザー級 5分2R
新国 隆史(JPN/パラエストラ札幌)
versus
小蒼 卓也(JPN/スカーフィスト)

[チケット発売日]5月25日(火)
[チケット]RS席 10,000円/S席 7,000円/A席 6,000円/B席 5,000円
[チケット販売所]
 チケットぴあ 0570-02-9999(Pコード816‐394)
 パラエストラ福島 024-557-9183

[お問い合せ]024-557-9183(佐藤)

アマ修斗 5/23 四国選手権 トーナメント組み合わせ一部変更

集計に誤りがあったため、フライ級およびフェザー級の組み合せを変更。これにより全体の試合順も一部変更となった。

[大会名]第4回四国アマチュア修斗選手権大会

[開催日時]2010年5月23日(日)10:30 試合開始予定
[会場]香川県多度津町/多度津町総合スポーツセンター レスリング場
[主催]日本修斗協会 
[イベント内容]CT
[備考]全日本出場者選抜大会。
    申し込み1名のみのスーパーヘビー級は実施せず
[お問い合わせ]03-5984-3209

■フライ級/9名参加

     ┌─門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┌┤18
    ││┌武田 圭祐(香川/TNL)
    │└┤02
    │ └藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┌┤38
   ││┌─芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
   │└┤19
   │ └─洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
優勝─┤49
   │ ┌─脇山 直明(大阪/相補体術)
   │┌┤20
   ││└─馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
   └┤39
    │┌─浦島 直也(広島/TKエスペランサ)
    └┤21
     └─近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)


■バンタム級/10名参加

     ┌─北島 進(大分/チーム・レッグロック)
    ┌┤22
    ││┌高木 雅文(香川/TNL)
    │└┤03
    │ └吉岡 慎也(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
   ┌┤40
   ││┌─谷口 友康(大阪/Team Free Style)
   │└┤23
   │ └─中塚 真輔(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝─┤50
   │ ┌─房安 悠太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   │┌┤24
   ││└─千葉 伸(山口/有永道場)
   └┤41
    │ ┌陶山 卓洋(大阪/パラエストラ大阪)
    │┌┤04
    ││└小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
    └┤25
     └─上田 将年(福岡/緒方道場)


■フェザー級/12名参加

     ┌─六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┌┤26
    ││┌中西 賢蔵(愛媛/パラエストラ愛媛)
    │└┤05
    │ └手塚 宣嗣(大阪/相補体術)
   ┌┤42
   ││ ┌松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
   ││┌┤06
   │││└塩谷 洸太(香川/讃州四心會)
   │└┤27
   │ └─別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
優勝─┤51
   │ ┌─浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
   │┌┤28
   │││┌深田 健太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   ││└┤07
   ││ └荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
   └┤43
    │ ┌高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
    │┌┤08
    ││└山下 泰生(大阪/パラエストラ大阪)
    └┤29
     └─横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)


■ライト級/9名参加

     ┌─角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
    ┌┤14
    ││┌石田 善浩(鳥取/PUREBRED鳥取)
    │└┤01
    │ └藤川 智史(愛媛/修斗道場四国)
   ┌┤36
   ││┌─山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
   │└┤15
   │ └─三木 隆正(大阪/相補体術)
優勝─┤48
   │ ┌─岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   │┌┤16
   ││└─児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
   └┤37
    │┌─渡辺 紘司(福岡/緒方道場)
    └┤17
     └─高坂 勇輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)


■ウェルター級/13名参加

     ┌─石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
    ┌┤30
    ││┌高橋 浩人(愛媛/修斗道場四国)
    │└┤09
    │ └守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┌┤44
   ││ ┌杉本 和俊(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   ││┌┤10
   │││└宮崎 清孝(山口/有永道場)
   │└┤31
   │ │┌森澤 拓也(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │ └┤11 
   │  └田中 宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)
優勝─┤52
   │ ┌─西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
   │┌┤32
   │││┌浜田 武馬(香川/TNL)
   ││└┤12
   ││ └阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
   └┤45
    │ ┌木内 裕太(香川/讃州四心會)
    │┌┤13
    ││└アダム・マンフレディ(岡山/ゼロ戦クラブ)
    └┤33
     └─小西 謙太(兵庫/修斗GYM神戸)


■ミドル級/3名参加

   ┌──別府 克祥(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
優勝─┤46
   │┌─坪田 大樹(兵庫/修斗GYM神戸)
   └┤34
    └─鈴木 悠太(埼玉/総合格闘技道場STF)


■ライトヘビー級/3名参加

   ┌──中村 知清(徳島/アンドレイオス)
優勝─┤47
   │┌─津川 拓朗(広島/TKエスペランサ)
   └┤35
    └─奈良 悠一朗(香川/讃州四心會)

プロ修斗 5/16 広島大会 試合結果

[大会名]GRAPPLINGMAN 11 闘裸男

[日時]2010年5月16日(日)
[会場]広島県広島市/広島県立広島産業会館 西第一展示場
[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY

【第1試合】グラップリング-ネイキッド(非公式戦)61kg契約 3分2R
×江川 健二(広島/TK Training Center)60.5kg
S 2R 1'31"
○鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)59.8kg
※三角絞め

【第2試合】ミドル級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント1回戦]
○御子柴 直司(JPN/極真会館)75.7kg
KO 1R 0'48"
×coBa(JPN/SHOOTO JAM WATER)75.6kg
※御子柴が準決勝進出。準決勝では住村竜市朗(トリニティーサンズ)との対戦が決定。

【第3試合】フェザー級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
×木村 裕(JPN/パラエストラ広島)60.0kg
判定 0-3
○大道 翔貴(JPN/ゼロ戦クラブ)60.0kg
※[メイン]鈴木利治 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [サブ]浦僚克 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
     谷村勲 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
※※大道が準決勝進出。準決勝では赤尾セイジ(NEX-SPORTS)との対戦が決定。

【第4試合】ライト級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
×中山 浩彰(JPN/パラエストラ広島)64.8kg
判定 0-2
○CRAZY D 元博(JPN/総合格闘技道場BURST)64.8kg
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [サブ]浦僚克 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
     谷村勲 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
※※CRAZY Dが準決勝進出。

【第5試合】ライトヘビー級 5分2R
△℃-BOY(JPN/パラエストラ広島)82.9kg
判定 1-0
△加藤 靖(JPN/総合格闘技ゴンズジム)81.8kg
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [サブ]浦僚克 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
     谷村勲 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

【第6試合】フライ級 5分2R
○増田“BULL”徹平(JPN/総合格闘技道場コブラ会)52.0kg
KO 2R 0'14"
×岸本 耕治(JPN/TKエスペランサ) 51.9kg
※[メイン]若林太郎 1R 10-9
 [サブ]鈴木利治 1R 10-10
     谷村勲 1R 10-10

【第7試合】バンタム級 5分2R
×亀井 達朗(JPN/パラエストラ広島)55.9kg
判定 1-2
○トモヒロック☆84(JPN/PUREBRED大宮)56.0kg
※[メイン]鈴木利治 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [サブ]浦僚克 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
     谷村勲 20-19(1R 10-10/2R 10-9)

【第8試合】フェザー級 5分2R
○岡田 剛史(JPN/TKエスペランサ)59.9kg
S 1R 2'46"
×青山 忍(JPN/和術慧舟會富山支部S.P.O.)59.9kg
※スリーパーホールド

【第9試合】ライト5分2R
×伊藤 一宏(JPN/TKエスペランサ)65.0kg
TS 1R 2'10"
○クォン・ぺ・ヨン(韓国/チーム・パシ)64.8kg
※スリーパーホールド

プロ修斗 5/16 広島大会 計量結果

[大会名]GRAPPLINGMAN 11 闘裸男

[日時]2010年5月16日(日)
[開場/試合開始]14:00/14:30
[会場]広島県広島市/広島県立広島産業会館 西第一展示場
[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY

[対戦カード/全9試合]

【第1試合】グラップリング-ネイキッド(非公式戦)61kg契約 3分2R
江川 健二(広島/TK Training Center)当日計量
versus
鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)当日計量

【第2試合】ミドル級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント1回戦]
御子柴 直司(JPN/極真会館)75.7kg
versus
coBa(JPN/SHOOTO JAM WATER)75.6kg

【第3試合】フェザー級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
木村 裕(JPN/パラエストラ広島)60.0kg
versus
大道 翔貴(JPN/ゼロ戦クラブ)60.0kg

【第4試合】ライト級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
中山 浩彰(JPN/パラエストラ広島)64.8kg
versus
CRAZY D 元博(JPN/総合格闘技道場BURST)64.8kg

【第5試合】ライトヘビー級 5分2R
℃-BOY(JPN/パラエストラ広島)82.9kg
versus
加藤 靖(JPN/総合格闘技ゴンズジム)81.8kg

【第6試合】フライ級 5分2R
増田“BULL”徹平(JPN/総合格闘技道場コブラ会)52.0kg
versus
岸本 耕治(JPN/TKエスペランサ)51.9kg

【第7試合】バンタム級 5分2R
亀井 達朗(JPN/パラエストラ広島)55.9kg
versus
トモヒロック☆84(JPN/PUREBRED大宮)56.0kg

【第8試合】フェザー級 5分2R
岡田 剛史(JPN/TKエスペランサ)59.9kg
versus
青山 忍(JPN/和術慧舟會富山支部S.P.O.)59.9kg

【第9試合】ライト5分2R
伊藤 一宏(JPN/TKエスペランサ)65.0kg
versus
クォン・ぺ・ヨン(韓国/チーム・パシ)64.8kg

[チケット]SRS席 8,000円/RS席 6,000円/S席 5,000円/A席 4,000円
       ※大会当日は全席種500円増し
[当日券]13時より会場入口チケット売り場にて販売

[お問い合わせ]0868-24-8037

プロフェッショナル修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が正式決定。

■プロフェッショナル修斗公式戦・大阪大会
[大会名]BORDER -season 2-「サブタイトル未定」
[日時]2010年8月15日(日)
[会場]大阪市/平野区民ホール
[主催]TKプロモーション+日本修斗協会
[お問い合わせ]06-6708-5350

フェザー級新人王トーナメント 馬場勇気、高野仁が相次いで棄権。

 当初6/12名古屋大会で行われる予定だった馬場勇気 vs 赤尾 セイジの2回戦は、馬場が頸椎ヘルニアでトーナメントを棄権。赤尾セイジが1回戦につづき2回戦不戦勝で準決勝進出となった。
 また3月の仙台大会で小蒼卓也を判定に下して1回戦を勝ち上がった高野仁が、この試合で眼窩底骨折の怪我を負い、ドクターストップで2回戦を棄権。石橋佳太も2回戦不戦勝で準決勝進出となった。

■フェザー級/13名参加

     ┏━堀口 恭司(群馬/KRAZY BEE)
    ┏┫判定 3-0
    ││┏川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)    
    │┗┫ドロー → 優勢判定 3-0
    │ └新国 隆史(北海道/パラエストラ札幌)
   ┌┤
   ││ ┏高野 仁(福島/パラエストラ福島)棄権
   ││┏┫判定 3-0
   │││└小蒼 卓也(青森/スカーフスト)
   │┗┫不戦
   │ ┃┏石橋 佳太(千葉/和術慧舟會Duroジム)
   │ ┗┫不戦
   │  └HAMAJI(千葉/アカデミア・アーザ水道橋)棄権
優勝─┤12/18 新宿を予定
   │ ┌─馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)棄権
   │┏┫不戦
   ││┃┌優作(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)棄権
   ││┗┫不戦
   ││ ┗赤尾 セイジ(愛知/NEX-SPORTS)
   └┤
    │ ┌赤澤“裏通り”誠(広島/総合格闘技道場BURST)棄権
    │┏┫不戦
    ││┗大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
    └┤5/16 広島
     └─木村 裕(広島/パラエストラ広島)

プロ修斗 5/16 広島大会 計量通知

5月16日(日)広島県広島市/広島県立広島産業会館で行われるプロフェッショナル公式戦に先立ち、出場選手の前日計量を以下の要領で行います。

※ライセンス申請をしていない選手は、必ず試合当日までに申請を済ませること。

【日時】
5月15日(土)
15:00〜17:00

【試合順/契約体重】

第2試合 ミドル級/-76.0kg
御子柴直司(極真会館)
coBa(SHOOTO JAM WATER)

第3試合 フェザー級/-60.0kg
木村 裕(パラエストラ広島)
大道翔貴(ゼロ戦クラブ)

第4試合 ライト級/-65.0kg
中山浩彰(パラエストラ広島)
CRAZY D 元博(総合格闘技道場BURST)

第5試合 ライトヘビー級/-83.0kg
℃-BOY(パラエストラ広島)
加藤 靖(総合格闘技ゴンズジム)

第6試合 フライ級/-52.0kg
増田“BULL”徹平(総合格闘技道場コブラ会)
岸本耕治(TKエスペランサ)

第7試合 バンタム級/-56.0kg
亀井達朗(パラエストラ広島)
トモヒロック☆84(PUREBRED大宮)

第8試合 フェザー級/-60.0kg
岡田剛史(TKエスペランサ)
青山 忍(和術慧舟會富山支部S.P.O.)

第9試合 ライト級/-65.0kg
伊藤一宏(TKエスペランサ)
クォン・ぺヨン(韓国)

※第1試合はグラップリングマッチ

【場所】
アパホテル広島駅前 会議室
http://www.apahotel.com/hotel/chugoku/04_hiroshima-ekimae/index.html
広島県広島市南区松原町10-11
JR山陽本線「広島駅」南口より徒歩3分

【諸注意】
(1)計量に遅刻、或いは出頭しない場合は失格となります。
(2)計量の結果、規定のウェイトを維持していなかった場合、指定の時間の間は何度計ってもかまいません。但しISC指定の時間を過ぎた時点で規定ウェイトに達しない場合は原則として失格となります。
(3)計量時に併せて爪、頭髪等のチェックを行います。
(4)指定の日時に出頭できない場合は5月15日までに、ISC事務局または主催者までその旨連絡して下さい。試合当日11時30分〜12時00分、試合会場内ISC控え室にて当日計量を行います。

インターナショナル修斗コミッション【事務局】
〒114-0032 東京都北区中十条3-2-8-303
Tel . 03-5924-3884
Fax . 03-5924-3885
E-Mail:shooto@river.ocn.ne.jp

アマ修斗 5/9 北沢大会 公式結果

[大会名]東京フリーファイト7

[日時]2010年5月9日(日)
[会場]東京/北沢タウンホール
[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY

【第1試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級 3分2R
×江口 真斗(roots)
ポイント 8-16
○小橋川 弘和(パラエストラ葛西)
※[組]8-16(1R 6-11/2R 2-5)

【第2試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
×小野寺 基(サムライ修斗クラブ)
判定 38-47
○大橋 省吾(吉田道場)
※[打]浦僚克 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
    藤田成保 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]0-10(1R 0-5/2R 0-5)
※※2R、消極的な試合態度で両選手に減点1

【第3試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
○阿部 貴広(パラエストラ仙台)
判定 41-39
×配島 健(roots)
※[打]浦僚克 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    藤田成保 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]2-0(1R 0-0/2R 2-0)

【第4試合】クラスD(非公式戦)/ミドル級 2分2R
△小野 昭人(RBアカデミー)
判定 42-42
△遠藤 清太郎(修斗ジム東京)
※[打]浦僚克 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
    藤田成保 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
 [組]9-3(1R 5-0/2R 4-3)
※※1R、ロープを掴む反則で小野選手に減点1
※※※1R、オープンブロウの反則で遠藤選手に減点1

【第5試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
×中村 洋介(パラエストラ川越)
TKO 1R 0'45"
○桐生 良昭(roots)
※負傷(鼻骨骨折の疑い)によるレフェリーストップ

【第6試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
○高尾 正太(KRAZY BEE)
判定 49-39
×大高 優希(吉田道場)
※[打]浦僚克 19-18(1R 9-10/2R 10-8)
    藤田成保 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]13-1(1R 7-1/2R 6-0)
※※2R、グラウンドパンチの反則で高尾選手に減点1

【第7試合】クラスD(非公式戦)/フェザー級 2分2R
○川野 良(K'z FACTORY厚木)
TS 2R 0'40"
×江口 真斗(roots)
※腕ひしぎ十字固め
※※1R、ロープを掴む反則で江口選手に減点1

【第8試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
×大橋 省吾(吉田道場)
判定 30-40
○久高 正仁(和術慧舟會RJW)
※[打]浦僚克 15-20(1R 7-10/2R 8-10)
    藤田成保 15-20(1R 7-10/2R 8-10)
 [組]0-3(1R 0-3/2R 0-0)
※※1R、金的への攻撃で久高選手に減点1
※※※2R、ロープを掴む反則で久高選手に減点2

【第9試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
○阿部 貴広(パラエストラ仙台)
S 1R 2'15"
×花輪 裕樹(RBアカデミー)
※フロント・スリーパーホールド

プロ修斗 5/9 北沢大会 試合結果

[大会名]龍争虎闘 Vol,3

[日時]2010年5月9日(日)
[会場]東京/北沢タウンホール
[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY

【第1試合】ライト級 5分2R
○くわい“D”郁矢(JPN/T-Pleasure)64.9kg
KO 1R 1'46"
×ホワン・ヨン・ジン(韓国/シン・イル・ホMMA)65.0kg

【第2試合】フェザー級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
×川名 蘭輝(JPN/ロデオスタイル)60.0kg
判定 0-3
○堀口 恭司(JPN/KRAZY BEE)59.7kg
※[メイン]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]菅野浩之 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
     若林太郎 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
※※堀口が準決勝進出。

【第3試合】ウェルター級 5分2R
○田口 公一(JPN/PUREBRED大宮)69.7kg
KO 1R 2'37"
×太田 洋平(JPN/和術慧舟會A-3)69.1kg

【第4試合】バンタム級 5分2R
×のぶ渡辺(JPN/roots)56.0kg
反則失格 2R 2'14"
石神 保貴(JPN/和術慧舟會東京本部)56.0kg
※2R、ローブローで渡辺の反則失格
※※[メイン]鈴木利治 1R 9-10
  [サブ]菅野浩之 1R 8-10
      若林太郎 1R 9-10

【第5試合】フェザー級 5分2R
○直撃 我聞(JPN/PUREBRED大宮)60.0kg
KO 1R 0'25"
×ズ・ギョン・ズン(韓国/コリアン・トップチーム)59.3kg

セミ【第6試合】フェザー級 5分2R
×細井 鷹飛呂(JPN/パラエストラ松戸)59.6kg
判定 0-3
○山内 慎人(JPN/GUTSMAN・修斗道場)59.8kg
※[メイン]鈴木利治 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [サブ]菅野浩之 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
     渡辺恭介 18-20(1R 9-10/2R 9-10)

メイン【第7試合】フライ級 5分3R
○室伏 シンヤ(JPN/SUBMIT静岡)52.0kg
S 3R 2'29"
×春崎 武裕(JPN/直心会修斗GYMS)51.3kg
※スリーパーホールド
※※[メイン]鈴木利治 1R 10-8/2R 10-9
  [サブ]菅野浩之 1R 10-8/2R 10-9
      渡辺恭介 1R 10-8/2R 9-10

プロ修斗 5/9 北沢大会  計量結果

[大会名]龍争虎闘 Vol,3

[日時]2010年5月9日(日)
[開場/試合開始]17:30/18:00
[会場]東京/北沢タウンホール
[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY
[備考]試合前にアマチュア修斗公式戦を実施。

[対戦カード/全7試合]

【第1試合】ライト級 5分2R
くわい“D”郁矢(JPN/T-Pleasure)64.9kg
versus
ホワン・ヨン・ジン(韓国/シン・イル・ホMMA)65.0kg

【第2試合】フェザー級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
川名 蘭輝(JPN/ロデオスタイル)60.0kg
versus
堀口 恭司(JPN/KRAZY BEE)59.7kg

【第3試合】ウェルター級 5分2R
田口 公一(JPN/PUREBRED大宮)69.7kg
versus
太田 洋平(JPN/和術慧舟會A-3)69.1kg

【第4試合】バンタム級 5分2R
のぶ渡辺(JPN/roots)56.0kg
versus
石神 保貴(JPN/和術慧舟會東京本部)56.0kg

【第5試合】フェザー級 5分2R
直撃 我聞(JPN/PUREBRED大宮)60.0kg
versus
ズ・ギョン・ズン(韓国/コリアン・トップチーム)59.3kg

セミ【第6試合】フェザー級 5分2R
細井 鷹飛呂(JPN/パラエストラ松戸)59.6kg
versus
山内 慎人(JPN/GUTSMAN・修斗道場)59.8kg

メイン【第7試合】フライ級 5分3R
室伏 シンヤ(JPN/SUBMIT静岡)52.0kg
versus
春崎 武裕(JPN/直心会修斗GYMS)51.3kg

[チケット]RS席 7,000円
       ※他席種売り切れ
[当日券]16時より会場入口チケット売り場にて販売

[お問い合せ]042-740-5710

プロ修斗 2010年5月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会
※5月7日付け(4月30日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(C)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
1(1)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
2(2)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
3(3)阿部博之(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
4(4)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
5(5)室伏カツヤ(日本/roots)
6(6)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
7(7)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
8(8)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
9(9)春崎武裕(日本/直心会修斗GYMS)
10(10)ジェシー・タイタノ(アメリカ/グランドフー,スパイク22)
《解説》
変動無し。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(-)空位
1(1)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
2(2)神酒龍一(日本/GUTSMAN・修斗道場)
3(3)マモル(日本/シューティングジム横浜)
4(4)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
5(7)北原史寛(日本/パラエストラ札幌)
6(5)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
7(6)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
8(10)森 卓也(日本/パラエストラ札幌)
9(8)GoZo(日本/パラエストラ八王子)
10(9)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
《解説》
菅原に勝利の北原を5位へアップ。
下川に勝利の森を8位へアップ

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
1(1)岡嵜康悦(日本/無所属)
2(2)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
4(4)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
5(5)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
6(6)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
7(7)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
8(8)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
9(9)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
10(10)マルコ・ロウロ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
《解説》
変動無し。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
1(1)日沖 発(日本/ALIVE)
2(2)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)土屋大喜(日本/roots)
4(4)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
5(5)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
6(6)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
7(7)中村“アイアン”浩士(日本/東京イエローマンズ)
8(8)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
9(9)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
10(10)パウロ・ダンタス(ブラジル/ファイト・スポルト)
《解説》
変動無し。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(C)ヴィラミー・シケリム(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
1(1)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
2(2)中蔵隆志(日本/MMA/修斗ジム BLOWS)
3(3)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
4(4)ベンディ・カシミール(フランス/オウ・テンション)
5(5)パウロ・ゴンカウヴェス(ブラジル/TFT)
6(6)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
7(7)廣田瑞人(日本/無所属)
8(8)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
9(9)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
10(10)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
《解説》
変動無し。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)青木真也(日本/パラエストラ東京)
1(1)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
2(2)ルイス・ラモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
4(4)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
5(5)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
7(7)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
8(8)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
9(9)ミッコ・サヴァント(フィンランド/MMAイマトラ)
10(10)ディビッド・バロン(フランス/オウ・テンション)
《解説》
変動無し。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
3(3)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
4(4)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
5(5)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアーン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
変動無し

プロ修斗 2010年5月度環太平洋ランキング

[選定]PRSUランキング委員会
※5月7日付け(4月30日までの実績で選定)

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)岡嵜康悦(日本/総合格闘技道場コブラ会)
1(1)徹肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
2(2)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
3(3)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
4(4)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
5(5)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
6(6)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
《解説》
変動無し。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)土屋大喜(日本/roots)
1(1)日沖 発(日本/ALIVE)
2(2)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
3(3)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
4(4)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
5(5)中村“アイアン”浩士(日本/東京イエローマンズ)
6(6)戸井田カツヤ(日本/和術慧舟會トイカツ道場)
7(7)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
8(8)石渡伸太郎(日本/GUTSMAN・修斗道場)
9(-)不死身夜天慶(日本/シューティングジム横浜)
10(9)碓氷早矢手(日本/和術慧舟會RJW)
《解説》
太田拓巳に勝利の不死身夜を9位へ再ランクイン。

▼ ウェルター級[-70.0kg]
C(C)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
1(1)廣田瑞人(日本/無所属)
2(2)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
3(3)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
4(4)ウエタユウ(日本/PUREBRED京都)
5(5)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
6(9)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
7(6)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
8(7)杉江"アマゾン"大輔(日本/ALIVE)
9(8)ガイ・デルモ(アメリカ/TEAM BLAZE脇町)
10(10)臼田育男(日本/総合格闘技木口道場)
《解説》
デルモに勝利の佐々木を6位へアップ。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
1(1)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
2(2)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
3(3)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
4(4)佐藤拓也(日本/PUREBRED京都)
5(5)奥野“轟天”泰舗(日本/無所属)
6(6)カン・ジョンミン(韓国/ジンビルMMA)
7(7)山崎昭博(日本/SUBMIT静岡)
8(8)新美吉太郎(日本/ALIVE)
9(9)久米鷹介(日本/ALIVE)
《解説》
変動無し。

プロ修斗 2010年5月度欧州ランキング

[選定]欧州修斗コミッション

▼ライト級 [-65.0kg]
C(C)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド)
1(1)アレクサンドル・アビン(フランス)
2(2)ペル・エクルンド(スウェーデン)
3(3)アウグスト・フロタ(スイス)

▼ウェルター級 [-70.0kg]
C(-)空位
1(1)ダニー・ファン・ベルヘン(オランダ)
2(2)ハミッド・コラサニ(スウェーデン)
3(3)グジェゴシュ・トリダウスキー(ポーランド)
4(4)マルク・ドゥンカン(オランダ)
5(5)ヨハン・コニアン(フランス)
6(6)ダニエル・シャリフィ(オランダ)
7(7)フィンセント・ラトゥエル(オランダ)
8(8)ジェリー・クバンストローム(フィンランド)
9(9)クク・フィクトル(オランダ)
10(10)ユッカ・クイトネン(フィンランド)

▼ ミドル級 [-76.0kg]
C(-)空位
1(1)ゼリム・フェリカン(ベルギー)
2(2)ミッコ・サヴァント(フィンランド)
3(3)ルーマー・トロンペルト(オランダ)
4(4)ニーク・トロンプ(オランダ)
5(5)マリウス・リアウケヴィチウス(リトアニア)
6(6)トミー・デプレット(ベルギー)
7(7)ウィム・デ・プッテル(ベルギー)
8(8)ウィリー・ニ(オランダ)
9(9)オクタイ・カラタス(オランダ)
10(10)ダーヴィド・ビエルクヘイデン(スウェーデン)

▼ライトヘビー級 [-83.0kg]
C(C)サウリ・ヘイリモ(フィンランド)
1(1)シアー・バハルドゥザダ(オランダ)
2(2)ミッケル・グルドベーク(デンマーク)
3(3)ナータン・スハウトラン(オランダ)
4(4)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア)
5(5)アーメッド・バイラク(オランダ)
6(6)バスティアーン・レーヘン(オランダ)
7(7)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
8(8)ニック・オセイ(デンマーク)
9(9)ジョン・フランソワ・レノグ(フランス)

▼クルーザー級 [-91.0kg]
C(C)ケツティス・スミルノーヴァス(リトアニア)
1(1)ロベルト・ヨクス(ポーランド)
2(2)デイヴ・ダルグリッシュ(オランダ)
3(3)アントニー・リア(フランス)
4(4)ムラッド・チュンカイエフ(オランダ)

▼ヘビー級 [-100.0kg]
C(C)ディオン・スターリング(オランダ)
1(1)マルクス・ハルコサーリ(フィンランド)
2(2)ハンス・ストリンガー(オランダ)
3(3)エギジウス・ヴァラヴィチウス(リトアニア)
4(4)マルチン・エルスネル(ポーランド)

▼スーパーヘビー級 [+100.0kg]
C(-)空位
1(1)デニス・コムキン(ロシア)
2(2)タダス・リムケヴィチウス(リトアニア)
3(3)デニス・ストイニッチ(クロアチア)

プロ修斗 2010年5月度南米大陸ランキング

[選定]ブラジル修斗協会

▼バンタム級 [-56.0kg]
C(C)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル)
1(1)アレッシャンドリ・パントージャ(ブラジル)
2(2)アキレス・デ・カンポス(ブラジル)
3(3)マイコン・ヴィリアン(ブラジル)
4(4)ダニエル・オテロ(ブラジル)
5(5)ハウフ・ローレン(ブラジル)
6(6)ジレノ・ロペス(ブラジル)
7(7)ハファエル・ソウダド(ブラジル)
8(8)ヴィウマル・アフォンソ(ブラジル)
9(9)ガブリエル・ヴォルフ(ブラジル)
10(10)ジオニシオ・ジジ(ブラジル)

▼フェザー級 [-60.0kg]
C(C)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル)
1(1)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル)
2(2)ホドウフォ・ マルケス(ブラジル)
3(3)ゼイウトン・ホドリゲス(ブラジル)
4(4)ファビオ・オリベイラ(ブラジル)
5(5)ウドソン・ホシャ(ブラジル)
6(6)カルロス・ホベルト(ブラジル)
7(7)ハファエル・プリモ(ブラジル)
8(8)ヴィリアム・ パラヂーニョ(ブラジル)
9(9)ザノン・ピッチブル(ブラジル)
10(10)アウビノ・メンデス(ブラジル)

▼ライト級 [-65.0kg]
C(C)ヘナン・バラオン(ブラジル)
1(1)パウロ・ダンタス(ブラジル)
2(2)ジョニー・エドゥアウド(ブラジル)
3(3)マルロン・モラエス(ブラジル)
4(4)アレッシャンドリ・ピニェイロ(ブラジル)
5(5)ヴィル・ヒベイロ(ブラジル)
6(6)マルロン・サンドロ(ブラジル)
7(7)アンドレ・テレレ(ブラジル)
8(8)マルセリーノ・フレイタス(ブラジル)
9(9)オット・ホドリゲス(ブラジル)
10(10)ホドリゴ・サヴェドラ(ブラジル)

▼ウェルター級 [-70.0kg]
C(C)パウロ・ゴンカウヴェス(ブラジル)
1(1)フェリペ・オリヴェイラ(ブラジル)
2(2)レオナルド・サントス(ブラジル)
3(3)ハクハン・ジアス(ブラジル)
4(4)ジオヴァニ・ジニス(ブラジル)
5(5)ダニーロ・シェアマン(ブラジル)
6(6)エンヒケ・メーロ(ブラジル)
7(7)フェルナンド・ピンポーリョ(ブラジル)
8(8)エリーニ・ピッチ(ブラジル)
9(9)フェルナンド・ブルノ(ブラジル
10(10)ファビアノ・シウバ(ブラジル)

▼ミドル級 [-76.0kg]
C(C)ルイス・ラモス(ブラジル)
1(1)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル)
2(2)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル)
3(3)ジョルジ・ホドリゲス(ブラジル)
4(4)アミルカル・アウベス(ブラジル)
5(5)ヤン・カブラウ(ブラジル)
6(6)ヴェンデル・オリヴェイラ(ブラジル)
7(7)ヴァウベル・テテ(ブラジル)
8(8)ヘニー・フォルテ(ブラジル)
9(9)ハファエル・ドス・アンジョス(ブラジル)

▼ライトヘビー級 [-83.0kg]
C(C)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル)
1(1)レアンドロ・シウバ(ブラジル)
2(2)アンドレ・チャツバ(ブラジル)
3(3)ジナルチ・リマ(ブラジル)
4(4)グスタボ・シム(ブラジル)
5(5)カルロス・サントス(ブラジル)
6(6)エマヌエル・シウバ(ブラジル)
7(7)アレッシャンドリ・バロス(ブラジル)
8(8)ジオゴ・カストロ・ブルクツ(ブラジル)
9(9)ジュリオ・ベダ(ブラジル)
10(10)セルジオ・ジュニオール(ブラジル)

▼クルーザー級 [-91.0kg]
C(-)空位
1(1)ギブソン・サ(ブラジル)
2(2)グスタヴォ・モイア(アルゼンチン)
3(3)ダニエル・ジャカレ(ブラジル)
4(4)アンドレ・マグイラ(ブラジル)
5(5)カイオ・マガリャエス(ブラジル)
6(6)アンドレ・トウロ(ブラジル)

▼ヘビー級 [-100.0kg]
C(-)空位
1(1)ヴィトー・ミランダ(ブラジル)
2(2)フランシマー・ベタオン(ブラジル)
3(3)シドネイ・シウバ(ブラジル)
4(4)ホッキー・オリヴェル(ブラジル)
5(5)ヘナート・カチョーホ・ロウコ(ブラジル)
6(6)レヴィ・カウデイラ(ブラジル)

アマ修斗 5/9 北沢大会 対戦カード決定

[大会名]東京フリーファイト7

[日時]2010年5月9日(日)12:30 試合開始予定
[会場]東京/北沢タウンホール
[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY
[備考]全試合終了後にプロ修斗公式戦を実施。
[お問い合せ]042-740-5710  

【第1試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級 3分2R
江口 真斗(roots)
versus
小橋川 弘和(パラエストラ葛西)

【第2試合】クラスD(非公式戦)/フェザー級 2分2R
川野 良(K'z FACTORY厚木)
versus
陌間 駿(roots)

【第3試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
小野寺 基(サムライ修斗クラブ)
versus
大橋 省吾(吉田道場)

【第4試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
阿部 貴広(パラエストラ仙台)
versus
配島 健(roots)

【第5試合】クラスD(非公式戦)/ミドル級 2分2R
小野 昭人(RBアカデミー)
versus
遠藤 清太郎(修斗ジム東京)

【第6試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
中村 洋介(パラエストラ川越)
versus
桐生 良昭(roots)

【第7試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
高尾 正太(KRAZY BEE)
versus
大高 優希(吉田道場)

【第8試合】クラスD(非公式戦)/フェザー級 2分2R
川野 良(K'z FACTORY厚木)
versus
江口 真斗(roots)

【第9試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
小野寺 基(サムライ修斗クラブ)
versus
久高 正仁(和術慧舟會RJW)

【第10試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
阿部 貴広(パラエストラ仙台)
versus
花輪 裕樹(RBアカデミー)

アマ修斗 5/5 北陸FM 公式結果

[大会名]第3回北陸アマチュア修斗フレッシュマントーナメント+上越フリーファイト5

[主催]日本修斗協会+パラエストラ上越
[開催日時]2010年5月5日(水/祝)
[会場]新潟県上越市/上越市高田スポーツセンター 柔道場
[審判]レフェリー:若林太郎
    チェアマン:中井祐樹
[備考]第1〜第10試合、第17〜第30試合はブラジリアン柔術マッチ。

[第3回北陸アマチュア修斗フレッシュマントーナメント]

■アマ修斗フレッシュマントーナメント/バンタム級/2名参加
優勝  惣塚 竜也(新潟/パラエストラ上越)

   ┏━━惣塚 竜也(新潟/パラエストラ上越)
優勝━┫44-42
   └──高橋 弘幸(新潟/SAI-GYM)


■アマ修斗フレッシュマントーナメント/ライト級/4名参加
優勝  倉田 英一(新潟/パラエストラ上越)
準優勝 若林 康浩(新潟/パラエストラ上越)

    ┏━若林 康浩 (新潟/パラエストラ上越)
   ┏┫2'39" チキンウイング・アームロック
   │└─藤田 大輔(新潟/SAI-GYM)
優勝━┫39-48
   ┃┏━倉田 英一(新潟/パラエストラ上越)
   ┗┫0'36" スリーパー
    └─栗原 豊和(長野/モンスター)


■アマ修斗フレッシュマントーナメント/ウェルター級/4名参加(1名欠場)
優勝  滝本 泰海(新潟/ピロクテテス新潟)
準優勝 先達 功(長野/無所属)

    ┏━滝本 泰海(新潟/ピロクテテス新潟)
   ┏┫28-22
   ┃└─久保村 嘉輝(長野/無所属)
優勝━┫2R 1'21" TKO
   │┏━先達 功(長野/無所属)
   ┗┫不戦
    └─久保田 智寛(長野/モンスター)


【第11試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級 3分2ラウンド
○中村 真也(新潟/パラエストラ新潟)
ポイント 7-5
×磯 久和(新潟/新潟イエローマンズ)
※[組]7-5(1R 2-3/2R 5-2)

【第12試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級 3分2ラウンド
○長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
S 1R 1'10"
×棚岡 憲史(新潟/チームゼロス)
※フロント・スリーパーホールド

【第13試合】アマ修斗フレッシュマン/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○若林 康浩 (新潟/パラエストラ上越)
TS 2'39"
×藤田 大輔(新潟/SAI-GYM)
※チキンウイング・アームロック

【第14試合】アマ修斗フレッシュマン/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○倉田 英一(新潟/パラエストラ上越)
S 0'36"
×栗原 豊和(長野/モンスター)
※スリーパーホールド

【第15試合】アマ修斗フレッシュマン/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○滝本 泰海(新潟/ピロクテテス新潟)
判定 28-22
×久保村 嘉輝(長野/無所属)
※[打]青山忍 10-10 / 小潟義明 10-9[組]8-3

【第16試合】アマ修斗フレッシュマン/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○先達 功(長野/無所属)
不戦
×久保田 智寛(長野/モンスター)
※久保田選手、出場選手義務違反(選手登録時の血液検査未提出)による失格
※※久保田選手に90日間の出場停止(8/2まで)


【第31試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級 3分2ラウンド
×寶泉 勇次(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
ポイント 3-9
○中村 真也(新潟/パラエストラ新潟)
※[組]3-9(1R 1-1/2R 2-8)

【第32試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級 3分2ラウンド
○磯 久和(新潟/新潟イエローマンズ)
S 2R 0'36"
×椎野 慎祐(新潟/パラエストラ新潟十日町道場)
※腕ひしぎ十字固め
※※1R、声を出す反則で椎野選手に減点1

【第33試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級 3分2ラウンド
×佐藤 誠(新潟/パラエストラ上越)
S 1R 0'25"
○長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
※アキレス腱固め

【第34試合】アマ修斗フレッシュマン/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○惣塚 竜也(新潟/パラエストラ上越)
判定 44-42
×高橋 弘幸(新潟/SAI-GYM)
※[打]青山忍 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    小潟義明 16-20(1R 8-10/2R 8-10)
 [組]10-3(1R 10-22R 0-1)
※※1R、後頭部への打撃で高橋選手に減点1

【第35試合】アマ修斗フレッシュマン/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○滝本 泰海(新潟/ピロクテテス新潟)
TKO 2R 1'21"
×先達 功(長野/無所属)
※出血によるレフェリーストップ
※※1R、着衣を掴む反則で滝本選手に減点1
※※※1R、掌で喉を絞める反則で先達選手に減点1
※※※※2R、後頭部への打撃で滝本選手に減点2

【第36試合】アマ修斗フレッシュマン/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×若林 康浩 (新潟/パラエストラ上越)
判定 39-48
○倉田 英一(新潟/パラエストラ上越)
※[打]青山忍 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
    小潟義明 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]0-11(1R 0-7/2R 0-4)

キッズ修斗 5/4 埼玉大会 公式結果

[大会名]キッズ・フリーファイト@浦和

[日時]2010年5月4日(火/祝)
[会場]埼玉県さいたま市/総合格闘技道場STF浦和
[主催]総合格闘技道場STF
[審判]レフェリー:若林太郎
    チェアマン:鈴木利治

【第1試合】キッズグラップリング-ネイキッド/ストロー級 2分2R
×秋濱 陸斗(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 1R 0'40"
○渡辺 隆太(埼玉/総合格闘技道場STF)
※V1アームロック

【第2試合】キッズグラップリング-ネイキッド/フライ級 2分2R
○柏崎 剛(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 1R 0'21"
×早乙女 匠(埼玉/ポゴナ・クラブジム)
※スリーパーホールド

【第3試合】キッズ修斗/36.0kg級 2分2R
×山谷 龍生(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
判定 41-49
○石原 嵩斗(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]浦僚克 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    北森代紀 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]1-12(1R 0-7/2R 1-5)

【第4試合】キッズグラップリング-ネイキッド/36.0kg級 2分2R
○細田 流楓(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 1R 1'11"
×渡辺 一輝(埼玉/総合格闘技道場STF)
※スリーパーホールド

【第5試合】キッズ修斗/24.0kg級 2分2R
○杉岡 翔夢(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
判定 45-44
×芝田 光希(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]浦僚克 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    北森代紀 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]6-4(1R 0-1/2R 6-3)

【第6試合】キッズ修斗/28.0kg級 2分2R
×杉岡 龍我(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
TS 1R 1'31"
○奥村 健太郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
※腕ひしぎ十字固め

【第7試合】キッズ修斗/ストロー級 2分2R
○早乙女 匠(埼玉/ポゴナ・クラブジム)
TS 1R 1'40"
×渡辺 隆太(埼玉/総合格闘技道場STF)
※V1アームロック

【第8試合】キッズ修斗/36.0kg級 2分2R
○山谷 龍生(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
TS 1R 1'32"
×渡辺 一輝(埼玉/総合格闘技道場STF)
※腕ひしぎ十字固め

【第9試合】キッズグラップリング-ネイキッド/36.0kg級 2分2R
○細田 流楓(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 1R 1'43"
×石原 嵩斗(埼玉/総合格闘技道場STF)
※スリーパーホールド

【第10試合】キッズ修斗/24.0kg級 2分2R
○大滝 虹遥(千葉/パラエストラ葛西)
TS 1R 1'56"
×芝田 光希(埼玉/総合格闘技道場STF)
※腕ひしぎ十字固め

【第11試合】エキシビジョンマッチ/KAMINARIMONルール 2分1R
-近藤 翔吾(埼玉/総合格闘技道場STF)
versus
-近藤 流星(埼玉/総合格闘技道場STF)
※エキシビジョンのため勝敗なし

【第12試合】キッズグラップリング-ネイキッド/フライ級 2分2R
×狩野 優(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 2R 0'57"
○渡辺 隆太(埼玉/総合格闘技道場STF)
※V1アームロック

【第13試合】キッズ修斗/28.0kg級 2分2R
○橋本 薫汰(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
TS 1R 1'01"
×杉岡 龍我(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
※腕ひしぎ十字固め

【第14試合】キッズグラップリング-ネイキッド/36.0kg級 2分2R
○山谷 龍生(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
TS 1R 0'25"
×細田 流楓(埼玉/総合格闘技道場STF)
※フロント・スリーパーホールド

【第15試合】キッズ修斗/36.0kg級 2分2R
×渡辺 一輝(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 39-47
○石原 嵩斗(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]浦僚克 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    北森代紀 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]0-7(1R 0-3/2R 0-4)

【第16試合】キッズ修斗/24.0級 2分2R
○大滝 虹遥(千葉/パラエストラ葛西)
判定 45-42
×杉岡 翔夢(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
※[打]浦僚克 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    北森代紀 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]6-3(1R 2-1/2R 4-2)

【第17試合】キッズグラップリング-ネイキッド/フライ級 2分2R
○柏崎 剛(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 1R 0'58"
×渡辺 隆太(埼玉/総合格闘技道場STF)
※腕ひしぎ十字固め

【第18試合】キッズ修斗/28.0kg級 2分2R
○橋本 薫汰(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
TS 1R 1'50"
×奥村 健太郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
※腕ひしぎ十字固め

【第19試合】キッズ修斗/フライ級 2分2R
○狩野 優(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 55-38
×秋濱 陸斗(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]浦僚克 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    草柳和宏 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]16-1(1R 6-0/2R 10-1)
※1R、組み合っての打撃の反則で狩野選手に減点1

【第20試合】キッズ修斗/40.0kg級 2分2R
○原 虎徹(埼玉/ポゴナ・クラブジム)
TS 1R 0'44"
×佐藤 大晟(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)
※腕ひしぎ十字固め

修グラ 5/3 中国オープン 公式結果

[大会名]第7回中国修斗グラップリングオープントーナメント

[日時]2010年5月3日(月/祝)
[会場]広島県広島市/TK Training Center
[主催]パラエストラ広島
[協力]TK Training Center+藤田柔術+日本修斗協会
[審判]レフェリー:若林太郎、影山資朗
    チェアマン:林哉宏

■ネイキッド-キッズ 24kg級/3名参加
優勝  江川 空彗(TK Training Center)
準優勝 山本 玲菜(TK Training Center)

    ┌─藤村 心瑛菜(TK Training Center)
   ┏┫1-12
   │┗━山本 玲菜(TK Training Center)
優勝━┫2R 0'22" スリーパー
   ┃┏━江川 亜彗(TK Training Center)
   ┗┫0'22" スリーパー
    └─藤村 心瑛菜(TK Training Center)※敗者復活


■ネイキッド-キッズ 40kg級/5名参加
優勝  藤田 桃(藤田柔術)
準優勝 助田 龍信(藤田柔術)
3位  江川 世波(TK Training Center)

    ┏━藤田 桃(藤田柔術)
   ┏┫10-1
   ┃│┏助田 雄昇(藤田柔術)
   ┃┗┫0'39" スリーパー
   ┃ └古宮 凪(TK Training Center)
優勝━┫11-1
   │┌─江川 世波(TK Training Center)
   ┗┫2-4
    ┗━助田 龍信(藤田柔術)

◎3位決定戦

   ┌──助田 雄昇(藤田柔術)
優勝━┫1-7
   ┗━━江川 世波(TK Training Center)


■ネイキッド-キッズ 無差別級/6名参加
優勝  古宮 崚(TK Training Center)
準優勝 釜江 純誠(藤田柔術)
3位  田中 悠那(TK Training Center)

    ┌─山本 裕也(藤田柔術)
   ┏┫1'36" 腕十字
   ┃┃┏古宮 崚(TK Training Center)
   ┃┗┫10-5
   ┃ └藤田 力(藤田柔術)
優勝━┫12-0
   │ ┏田中 悠那(TK Training Center)
   │┏┫0'40" スリーパー
   ││└中山 峻(藤田柔術)
   ┗┫0'26" スリーパー
    ┗━釜江 純誠(藤田柔術)

◎3位決定戦

   ┌──山本 裕也(藤田柔術)
優勝━┫2'07" スリーパー
   ┗━━田中 悠那(TK Training Center)


■ネイキッド-バンタム級/2名参加
優勝  荒瀬 弘幸(TKエスペランサ)

   ┏━━荒瀬 弘幸(TKエスペランサ)
優勝━┫19-2
   └──七竹 健太(TK Training Center)


■ネイキッド-フェザー級/9名参加
優勝  蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
準優勝 永添 潤(ゼロ戦クラブ)
3位  中西 賢蔵(パラエストラ愛媛)

     ┏━永添 潤(ゼロ戦クラブ)
    ┏┫0'57" フロントスリーパー
    ┃│┏藤村 智則(パラエストラ広島)
    ┃┗┫2'06" 三角絞め
    ┃ └河原 祥吾(藤田柔術)
   ┏┫0'53" 肩固め
   ││┏━中西 賢蔵(パラエストラ愛媛)
   │┗┫10-0
   │ └─山中 真一(TKエスペランサ)
優勝━┫3-9
   ┃ ┌─難波 大樹(無所属)
   ┃┏┫3-7 
   ┃┃┗━蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
   ┗┫2'44" 腕十字
    │┌─大西 巧磨(パラエストラ愛媛)
    ┗┫2-5
     ┗━中山 健司(パラエストラ広島)

◎3位決定戦

   ┏━━中西 賢蔵(パラエストラ愛媛)
優勝━┫5-3
   └──中山 健司(パラエストラ広島)


■ネイキッド-ライト級/6名参加
優勝  伊藤 章(藤田柔術)
準優勝 橋本 龍孝(パラエストラ広島)
3位  堀米 克弥(毛利道場)

    ┏━橋本 龍孝(パラエストラ広島)
   ┏┫1'30" アンクルホールド
   ││┏忽那 弘靖(パラエストラ愛媛)
   │┗┫0'57" スリーパー
   │ └金築 浩平(TK Training Center)
優勝━┫4-11
   ┃ ┏伊藤 章(藤田柔術)
   ┃┏┫2'19" 腕十字
   ┃┃└七竹 隆至(TK Training Center)
   ┗┫1'30" チキンウイング・アームロック
    └─堀米 克弥(毛利道場)

◎3位決定戦

   ┌──忽那 弘靖(パラエストラ愛媛)
優勝━┫3-4
   ┗━━堀米 克弥(毛利道場)


■ネイキッド-ミドル級/2名参加
優勝  石岡 友博(藤田柔術)

   ┏━━石岡 友博(藤田柔術)
優勝━┫2R 1'10" 腕十字
   └──里岡 祐史(無所属)


■ネイキッド-ライトヘビー級/2名参加
優勝  助田 勲(藤田柔術)

   ┏━━助田 勲(藤田柔術)
優勝━┫2R 2'29" 腕十字
   └──秋山 充(藤田柔術)


■ジャケット-キッズ 24kg級/4名参加
優勝  江川 空彗(TK Training Center)
準優勝 今田 聖莉亜(TK Training Center)
3位  山本 玲菜(TK Training Center)

    ┏━江川 亜彗(TK Training Center)
   ┏┫1'08" スリーパー
   ┃└─山本 玲菜(TK Training Center)
優勝━┫2R 1'54" 十字絞め
   │┏━今田 聖莉亜(TK Training Center)
   ┗┫1'57" 腕十字
    └─藤村 心瑛菜(TK Training Center)

◎3位決定戦

   ┏━━山本 玲菜(TK Training Center)
優勝━┫2'14" 腕十字
   └──藤村 心瑛菜(TK Training Center)


■ジャケット-キッズ 32kg級/3名参加
優勝  藤田 桃(藤田柔術)
準優勝 今田 乃愛(TK Training Center)

    ┌─今田 乃愛(TK Training Center)
   ┏┫1'57" ストレート・アームバー
   ┃┗━藤田 桃(藤田柔術)
優勝━┫1R 0'32" チキンウイング・アームロック
   │┌─古宮 凪(TK Training Center)
   ┗┫1-6
    ┗━今田 乃愛(TK Training Center)※敗者復活


■ジャケット-キッズ 40kg級/5名参加
優勝  江川 世波(TK Training Center)
準優勝 田中 悠那(TK Training Center)
3位  助田 龍信(藤田柔術)

    ┏━田中 悠那(TK Training Center)
   ┏┫0'50" スリーパー
   ││┏助田 龍信(藤田柔術)
   │┗┫1'38" 腕十字
   │ └方穆 湧(TK Training Center)
優勝━┫2R 1'38" スリーパー
   ┃┌─助田 雄昇(藤田柔術)
   ┗┫0-5
    ┗━江川 世波(TK Training Center)

◎3位決定戦

   ┏━━助田 龍信(藤田柔術)
優勝━┫4-0
   └──助田 雄昇(藤田柔術)


■ジャケット-キッズ 無差別級/5名参加
優勝  古宮 崚(TK Training Center)
準優勝 松本 泰斗(TK Training Center)
3位  中山 峻(藤田柔術)

    ┌─中山 峻(藤田柔術)
   ┏┫0-5
   │┃┏松本 泰斗(TK Training Center)
   │┗┫1'16" 腕十字
   │ └山本 裕也(藤田柔術)
優勝━┫1R 1'54" 腕十字
   ┃┌─釜江 純誠(藤田柔術)
   ┗┫0-8
    ┗━古宮 崚(TK Training Center)

◎3位決定戦

   ┏━━中山 峻(藤田柔術)
優勝━┫2'37" スリーパー
   └──釜江 純誠(藤田柔術)


■ジャケット-フェザー級/4名参加
優勝  藤村 智則(パラエストラ広島)
準優勝 河原 祥吾(藤田柔術)
3位  大西 巧磨(パラエストラ愛媛)

    ┏━藤村 智則(パラエストラ広島)
   ┏┫2'38" スリーパー
   ┃└─大西 巧磨(パラエストラ愛媛)
優勝━┫2R 2'55" 腕ひしぎ三角固め
   │┌─七竹 健太(TK Training Center)
   ┗┫2'53" 突っ込み絞め
    ┗━河原 祥吾(藤田柔術)

◎3位決定戦

   ┏━━大西 巧磨(パラエストラ愛媛)
優勝━┫1'08" 送り襟絞め
   └──七竹 健太(TK Training Center)


■ジャケット-ライト級/5名参加
優勝  伊藤 章(藤田柔術)
準優勝 橋本 龍孝(パラエストラ広島)
3位  蒔田 伸吾(パラエストラ広島)

    ┌─蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
   ┏┫0-3
   ┃┃┌金築 浩平(TK Training Center)
   ┃┗┫1'19" 腕十字
   ┃ ┗伊藤 章(藤田柔術)
優勝━┫1R 1'52" 腕十字
   │┌─七竹 隆至(TK Training Center)
   ┗┫1-5
    ┗━橋本 龍孝(パラエストラ広島)

◎3位決定戦

   ┏━━蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
優勝━┫8-1
   └──七竹 隆至(TK Training Center)


■ジャケット-無差別級/4名参加
優勝  藤田 善弘(藤田柔術)
準優勝 石岡 友博(藤田柔術)
3位  秋山 充(藤田柔術)

    ┏━石岡 友博(藤田柔術)
   ┏┫8-1
   │└─秋山 充(藤田柔術)
優勝━┫1R 0'45" ヒールホールド
   ┃┌─助田 勲(藤田柔術)
   ┗┫0'41" アンクルホールド
    ┗━藤田 善弘(藤田柔術)

◎3位決定戦

   ┏━━秋山 充(藤田柔術)
優勝━┫3'30" ストレート・アームバー
   └──助田 勲(藤田柔術)


【第1試合】ネイキッド-キッズ 24kg級1回戦 3分1ラウンド
×藤村 心瑛菜(TK Training Center)
ポイント 1-12
○山本 玲菜(TK Training Center)
※[組]1-12

【第2試合】ネイキッド-フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○藤村 智則(パラエストラ広島)
S 2'06"
×河原 祥吾(藤田柔術)
※三角絞め

【第3試合】ネイキッド-キッズ 40kg級1回戦 3分1ラウンド
○助田 雄昇(藤田柔術)
TS 0'39"
×古宮 凪(TK Training Center)
※スリーパーホールド

【第4試合】ネイキッド-キッズ 無差別級1回戦 3分1ラウンド
○古宮 崚(TK Training Center)
ポイント 10-5
×藤田 力(藤田柔術)
※[組]10-5

【第5試合】ネイキッド-キッズ 無差別級1回戦 3分1ラウンド
○田中 悠那(TK Training Center)
TS 0'40"
×中山 峻(藤田柔術)
※スリーパーホールド

【第6試合】ネイキッド-ライト級1回戦 4分1ラウンド
○忽那 弘靖(パラエストラ愛媛)
S 0'57"
×金築 浩平(TK Training Center)
※スリーパーホールド

【第7試合】ネイキッド-ライト級1回戦 4分1ラウンド
○伊藤 章(藤田柔術)
S 2'19"
×七竹 隆至(TK Training Center)
※腕ひしぎ十字固め

【第8試合】ネイキッド-フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○永添 潤(ゼロ戦クラブ)
S 0'57"
×藤村 智則(パラエストラ広島)
※フロント・スリーパーホールド

【第9試合】ネイキッド-フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○中西 賢蔵(パラエストラ愛媛)
ポイント 10-0
×山中 真一(TKエスペランサ)
※[組]9-0
※※サミングの反則で山中選手に減点1(=中西選手に加点1)

【第10試合】ネイキッド-フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×難波 大樹(無所属)
ポイント 3-7 
○蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
※[組]3-7

【第11試合】ネイキッド-フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×大西 巧磨(パラエストラ愛媛)
ポイント 2-5
○中山 健司(パラエストラ広島)
※[組]2-5

【第12試合】ネイキッド-キッズ 24kg級1回戦 3分1ラウンド
○江川 亜彗(TK Training Center)
TS 0'22"
×藤村 心瑛菜(TK Training Center)※敗者復活
※スリーパーホールド

【第13試合】ネイキッド-キッズ 40kg級準決勝 3分1ラウンド
○藤田 桃(藤田柔術)
ポイント 10-1
×助田 雄昇(藤田柔術)
※[組]10-1

【第14試合】ネイキッド-キッズ 40kg級準決勝 3分1ラウンド
×江川 世波(TK Training Center)
ポイント 2-4
○助田 龍信(藤田柔術)
※[組]2-4

【第15試合】ネイキッド-キッズ 無差別級準決勝 3分1ラウンド
×山本 裕也(藤田柔術)
S 1'36"
○古宮 崚(TK Training Center)
※腕ひしぎ十字固め
※※着衣を掴む反則で古宮選手に減点2(=山本選手に加点2)

【第16試合】ネイキッド-キッズ 無差別級準決勝 3分1ラウンド
×田中 悠那(TK Training Center)
TS 0'26"
○釜江 純誠(藤田柔術)
※スリーパーホールド

【第17試合】ネイキッド-ライト級準決勝 4分1ラウンド
○橋本 龍孝(パラエストラ広島)
S 1'30"
×忽那 弘靖(パラエストラ愛媛)
※アンクルホールド
 
【第18試合】ネイキッド-ライト級準決勝 4分1ラウンド
○伊藤 章(藤田柔術)
TS 1'30"
×堀米 克弥(毛利道場)
※チキンウイング・アームロック

【第19試合】ネイキッド-フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○永添 潤(ゼロ戦クラブ)
S 0'53"
×中西 賢蔵(パラエストラ愛媛)
※肩固め

【第20試合】ネイキッド-フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
S 2'44"
×中山 健司(パラエストラ広島)
※腕ひしぎ十字固め

【第21試合】ネイキッド-キッズ 40kg級3位決定戦 3分1ラウンド
×助田 雄昇(藤田柔術)
ポイント 1-7
○江川 世波(TK Training Center)
※[組]1-7

【第22試合】ネイキッド-キッズ 無差別級3位決定戦 3分1ラウンド
×山本 裕也(藤田柔術)
TS 2'07"
○田中 悠那(TK Training Center)
※スリーパーホールド

【第23試合】ネイキッド-ライト級3位決定戦 4分1ラウンド
×忽那 弘靖(パラエストラ愛媛)
ポイント 3-4
○堀米 克弥(毛利道場)
※[組]3-4

【第24試合】ネイキッド-フェザー級3位決定戦 4分1ラウンド
○中西 賢蔵(パラエストラ愛媛)
ポイント 5-3
×中山 健司(パラエストラ広島)
※[組]5-3

【第25試合】ネイキッド-バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○荒瀬 弘幸(TKエスペランサ)
ポイント 19-2
×七竹 健太(TK Training Center)
※[組]17-2
※※2R、打撃の反則で七竹選手に減点2(=荒瀬選手に加点2)

【第26試合】ネイキッド-ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○石岡 友博(藤田柔術)
S 2R 1'10"
×里岡 祐史(無所属)
※腕ひしぎ十字固め
※※1R、着衣を掴む反則で里岡選手に減点2(=石岡選手に加点2)

【第27試合】ネイキッド-ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○助田 勲(藤田柔術)
S 2R 2'29"
×秋山 充(藤田柔術)
※腕ひしぎ十字固め
※※1R、頭突きの反則で秋山選手に減点2(=助田選手に加点2)

【第28試合】ネイキッド-キッズ 24kg級決勝戦 2分2ラウンド
×山本 玲菜(TK Training Center)
TS 2R 0'22"
○江川 亜彗(TK Training Center)
※スリーパーホールド

【第29試合】ネイキッド-キッズ 40kg級決勝戦 2分2ラウンド
○藤田 桃(藤田柔術)
ポイント 11-1
×助田 龍信(藤田柔術)
※[組]11-1(1R 5-0/2R 6-1)

【第30試合】ネイキッド-キッズ 無差別級決勝戦 2分2ラウンド
○古宮 崚(TK Training Center)
ポイント 12-0
×釜江 純誠(藤田柔術)
※[組]12-0(1R 5-0/2R 7-0)

【第31試合】ネイキッド-ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×橋本 龍孝(パラエストラ広島)
ポイント 4-11
○伊藤 章(藤田柔術)
※[組]3-10(1R 2-4/2R 1-6)
※※2R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第32試合】ネイキッド-フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×永添 潤(ゼロ戦クラブ)
ポイント 3-9
○蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
※[組]3-8(1R 0-3/2R 3-5)
※※1R、場外への逃避行為で永添選手に減点1(=蒔田選手に加点1)

【第33試合】ジャケット-キッズ 32kg級1回戦 3分1ラウンド
×今田 乃愛(TK Training Center)
TS 1'57"
○藤田 桃(藤田柔術)
※ストレート・アームバー

【第34試合】ジャケット-キッズ 40kg級1回戦 3分1ラウンド
○助田 龍信(藤田柔術)
TS 1'38"
×方穆 湧(TK Training Center)
※腕ひしぎ十字固め

【第35試合】ジャケット-キッズ 無差別級1回戦 3分1ラウンド
○松本 泰斗(TK Training Center)
TS 1'16"
×山本 裕也(藤田柔術)
※腕ひしぎ十字固め

【第36試合】ジャケット-ライト級1回戦 4分1ラウンド
×金築 浩平(TK Training Center)
TS 1'19"
○伊藤 章(藤田柔術)
※腕ひしぎ十字固め

【第37試合】ジャケット-キッズ 24kg級1回戦 3分1ラウンド
○江川 亜彗(TK Training Center)
TS 1'08"
×山本 玲菜(TK Training Center)
※スリーパーホールド

【第38試合】ジャケット-キッズ 24kg級1回戦 3分1ラウンド
○今田 聖莉亜(TK Training Center)
TS 1'57"
×藤村 心瑛菜(TK Training Center)
※腕ひしぎ十字固め

【第39試合】ジャケット-キッズ 32kg級1回戦 3分1ラウンド
×古宮 凪(TK Training Center)
ポイント 1-6
○今田 乃愛(TK Training Center)※敗者復活
※[組]1-6

【第40試合】ジャケット-フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○藤村 智則(パラエストラ広島)
S 2'38"
×大西 巧磨(パラエストラ愛媛)
※スリーパーホールド

【第41試合】ジャケット-フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×七竹 健太(TK Training Center)
S 2'53"
○河原 祥吾(藤田柔術)
※突っ込み絞め

【第42試合】ジャケット-無差別級1回戦 4分1ラウンド
○石岡 友博(藤田柔術)
ポイント 8-1
×秋山 充(藤田柔術)
※[組]8-1

【第43試合】ジャケット-無差別級1回戦 4分1ラウンド
×助田 勲(藤田柔術)
S 0'41"
○藤田 善弘(藤田柔術)
※アンクルホールド

【第44試合】ジャケット-キッズ 40kg級準決勝 3分1ラウンド
○田中 悠那(TK Training Center)
S 0'50"
×助田 龍信(藤田柔術)
※スリーパーホールド

【第45試合】ジャケット-キッズ 40kg級準決勝 3分1ラウンド
×助田 雄昇(藤田柔術)
ポイント 0-5
○江川 世波(TK Training Center)
※[組]0-5

【第46試合】ジャケット-キッズ 無差別級準決勝 3分1ラウンド
×中山 峻(藤田柔術)
ポイント 0-5
○松本 泰斗(TK Training Center)
※[組]0-5

【第47試合】ジャケット-キッズ 無差別級準決勝 3分1ラウンド
×釜江 純誠(藤田柔術)
ポイント 0-8
○古宮 崚(TK Training Center)
※[組]0-8

【第48試合】ジャケット-ライト級準決勝 4分1ラウンド
×蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
ポイント 0-3
○伊藤 章(藤田柔術)
※[組]0-3

【第49試合】ジャケット-ライト級準決勝 4分1ラウンド
×七竹 隆至(TK Training Center)
ポイント 1-5
○橋本 龍孝(パラエストラ広島)
※[組]1-5

【第50試合】ジャケット-キッズ 24kg級3位決定戦 3分1ラウンド
○山本 玲菜(TK Training Center)
TS 2'14"
×藤村 心瑛菜(TK Training Center)
※腕ひしぎ十字固め

【第51試合】ジャケット-フェザー級3位決定戦 4分1ラウンド
○大西 巧磨(パラエストラ愛媛)
S 1'08"
×七竹 健太(TK Training Center)
※送り襟絞め

【第52試合】ジャケット-無差別級3位決定戦 4分1ラウンド
○秋山 充(藤田柔術)
S 3'30"
×助田 勲(藤田柔術)
※ストレート・アームバー

【第53試合】ジャケット-キッズ 40kg級3位決定戦 3分1ラウンド
○助田 龍信(藤田柔術)
ポイント 4-0
×助田 雄昇(藤田柔術)
※[組]4-0

【第54試合】ジャケット-キッズ 無差別級3位決定戦 3分1ラウンド
○中山 峻(藤田柔術)
TS 2'37"
×釜江 純誠(藤田柔術)
※スリーパーホールド

【第55試合】ジャケット-ライト級3位決定戦 4分1ラウンド
○蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
ポイント 8-1
×七竹 隆至(TK Training Center)
※[組]8-1

【第56試合】ジャケット-キッズ 24kg級決勝戦 2分2ラウンド
○江川 亜彗(TK Training Center)
TS 2R 1'54"
×今田 聖莉亜(TK Training Center)
※十字絞め

【第57試合】ジャケット-キッズ 32kg級決勝戦 2分2ラウンド
○藤田 桃(藤田柔術)
TS 1R 0'32" チキンウイング・アームロック
×今田 乃愛(TK Training Center)※敗者復活
※チキンウイング・アームロック

【第58試合】ジャケット-フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○藤村 智則(パラエストラ広島)
S 2R 2'55"
×河原 祥吾(藤田柔術)
※腕ひしぎ三角固め

【第59試合】ジャケット-無差別級決勝戦 3分2ラウンド
×石岡 友博(藤田柔術)
S 1R 0'45" ヒールホールド
○藤田 善弘(藤田柔術)

【第60試合】ジャケット-キッズ 40kg級決勝戦 2分2ラウンド
×田中 悠那(TK Training Center)
S 2R 1'38"
○江川 世波(TK Training Center)
※スリーパーホールド

【第61試合】ジャケット-キッズ 無差別級決勝戦 2分2ラウンド
×松本 泰斗(TK Training Center)
S 1R 1'54"
○古宮 崚(TK Training Center)
※腕ひしぎ十字固め

【第62試合】ジャケット-ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○伊藤 章(藤田柔術)
S 1R 1'52"
×橋本 龍孝(パラエストラ広島)
※腕ひしぎ十字固め

アマ修斗&修グラ 5/2 神戸大会 公式結果

[大会名]組討 〜KUMIUCHI〜 総合格闘技&組技カーニバル Vol,5
[日時]2010年5月2日(日)
[場所]兵庫県神戸市/神戸市立王子スポーツセンター 柔道場
[主催]組討Project
[審判]レフェリー:若林太郎、福岡諭志
    チェアマン:若林太郎、福岡諭志
[備考]第1部全69試合はキッズ・ブラジリアン柔術ワンマッチおよびキッズ・ノーギマッチ。

[第7回関西修斗グラップリングオープントーナメント]

■ネイキッド/フライ級/2名参加
優勝  成富 美彩人(パラエストラ大阪)

   ┏━━成富 美彩人(パラエストラ大阪)
優勝━┫1R 0'15" ヒールホールド
   └──馬渕 健司(アンドレイオス)


■ネイキッド/バンタム級/5名参加
優勝  太刀山 元康(藤田柔術)
準優勝 波多野 鉄兵(チームKGW)
3位  村岡 勝(PUREBRED鳥取)
    則清 弘幸(P's LAB大阪)

    ┌─村岡 勝(PUREBRED鳥取)
   ┏┫3'28" ヒールホールド
   ┃┃┌宮本 将幸(総合格闘技レッドソードGYM)
   ┃┗┫1'33" ヒールホールド
   ┃ ┗太刀山 元康(藤田柔術)
優勝━┫2R 1'56" 三角絞め
   │┏━波多野 鉄兵(チームKGW)
   ┗┫8-0
    └─則清 弘幸(P's LAB大阪)


■ネイキッド/フェザー級/4名参加
優勝  宮川 柊馬(PUREBRED鳥取)
準優勝 安藤 広(和術慧舟會)

    ┏━安藤 広(和術慧舟會)
   ┏┫0'25" フロントスリーパー
   │└─野津 賢一(PUREBRED鳥取)
優勝━┫1R 2'15" アキレス腱固め
   ┃┏━宮川 柊馬(PUREBRED鳥取)
   ┗┫3'02" 腕ひしぎ三角固め
    └─田口 敏生(チームKGW)


■ネイキッド/ライト級/5名参加
優勝  高坂 勇輝(総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 岡田 忠志(和術慧舟會兵庫支部)
3位  佐野 光男(チームSANO)
    濱 太紀(チームソフトコンタクト)

    ┏━高坂 勇輝(総合鵜格闘技道場コブラ会)
   ┏┫3'58" 腕十字
   ┃│┌岡田 審(和術慧舟會兵庫支部)
   ┃┗┫0-6
   ┃ ┗佐野 光男(チームSANO)
優勝━┫8-1
   │┌─濱 太紀(チームソフトコンタクト) 
   ┗┫2'02" 腕十字
    ┗━岡田 忠志(和術慧舟會兵庫支部)


■ネイキッド/ウェルター級/4名参加
優勝  車谷 尚彦(P's LAB大阪)
準優勝 高山 明秀(P's LAB大阪)

    ┌─杉江 彰規(和術慧舟會兵庫支部) 
   ┏┫F 3-1(3-3)
   │┗━高山 明秀(P's LAB大阪)
優勝━┫1R 2'36" スリーパー
   ┃┌─辻 大三郎(総合格闘技道場コブラ会)
   ┗┫3'41" 腕十字
    ┗━車谷 尚彦(P's LAB大阪)


■ネイキッド/ミドル級/2名参加
優勝  藤井 理夫(和術慧舟會兵庫支部)

   ┌──金子 俊介(三田総合格闘技道場TEAMスフィーダ)
優勝━┫1R 1'09" 腕十字
   ┗━━藤井 理夫(和術慧舟會兵庫支部)


■ネイキッド/ヘビー級/2名参加
優勝  大出 康(チームスフィーダ)

   ┌──浜田 幹也(PURBRED鳥取)
優勝━┫2-11
   ┗━━大出 康(三田総合格闘技道場TEAMスフィーダ)


■ネイキッド/女子ライト級/2名参加
優勝  太田 恵子(PUREBRED鳥取)
  
   ┏━━太田 恵子(PUREBRED鳥取)
優勝━┫5-4
   └──増田 優実(和術慧舟會兵庫支部)


【第1試合】キッズ修斗/20.0kg以下級 2分2R
○森田 将圭(和術慧舟會兵庫支部)
TS 1R 1'22"
×藤田 強(藤田柔術)
※腕ひしぎ十字固め

【第2試合】キッズ修斗/28.0kg以下級 2分2R
○中津 勇海(和術慧舟會兵庫支部)
判定 39-38
×安芸 柊斗(アンドレイオス)
※[打]小堀貴広 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
    大賢賢良 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)

【第3試合】キッズ修斗/28.0kg以下級 2分2R
○桑森 達也(和術慧舟會兵庫支部)
KO 1R 0'28"
×高野 いくや(アンドレイオス)

【第4試合】キッズ修斗/32.0kg以下級 2分2R
×桑森 怜士(和術慧舟會兵庫支部)
TS 1R 1'35"
○石原 慎之介(アンドレイオス)
※腕ひしぎ十字固め

【第5試合】キッズ修斗/36.0kg以下級 2分2R
○中津 伊織(和術慧舟會兵庫支部)
TS 1R 0'23"
×藤田 力(藤田柔術)
※アキレス腱固め

【第6試合】キッズ修斗/36.0kg以下級 2分2R
○上田 寅希(和術慧舟會兵庫支部)
KO 2R 0'36"
×岩野 祐樹(アンドレイオス)
※1R、顔面への蹴りの反則で上田選手に減点1
※※1R、場外への逃避行為で岩野選手に減点1

【第7試合】ネイキッド/バンタム級/5名参加
×宮本 将幸(総合格闘技レッドソードGYM)
S 1'33"
○太刀山 元康(藤田柔術)
※ヒールホールド

【第8試合】ネイキッド/バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○波多野 鉄兵(チームKGW)
ポイント 8-0
×則清 弘幸(P's LAB大阪)
※[組]8-0

【第9試合】ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×岡田 審(和術慧舟會兵庫支部)
ポイント 0-6
○佐野 光男(チームSANO)
※[組]0-6

【第10試合】ネイキッド/ライト級準決勝 4分1ラウンド
×濱 太紀(チームソフトコンタクト) 
S 2'02"
○岡田 忠志(和術慧舟會兵庫支部)
※腕ひしぎ十字固め

【第11試合】ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○安藤 広(和術慧舟會)
S 0'25"
×野津 賢一(PUREBRED鳥取)
※フロント・スリーパーホールド

【第12試合】ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○宮川 柊馬(PUREBRED鳥取)
S 3'02"
×田口 敏生(チームKGW)
※腕ひしぎ三角固め

【第13試合】ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×杉江 彰規(和術慧舟會兵庫支部) 
F 3-1(ポイント 3-3)
○高山 明秀(P's LAB大阪)
※[組]2-0
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※消極的な試合態度で杉江選手に減点2=高山選手に加点2)

【第14試合】ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×辻 大三郎(総合格闘技道場コブラ会)
S 3'41"
○車谷 尚彦(P's LAB大阪)
※腕ひしぎ十字固め

【第15試合】キッズ修斗/28.0kg以下級 2分2R
○中津 勇海(和術慧舟會兵庫支部)
TS 2R 0'58"
×里見 拓磨(アンドレイオス)
※腕ひしぎ十字固め

【第16試合】キッズ修斗/40.0kg以下級 2分2R
○杉原 光世(レッドソードGYM)
判定 48-42
×大辻 蓮(NEW GROUND)
※[打]小堀貴広 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    大賢賢良 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]10-2(1R 7-0/2R 3-2)

【第17試合】キッズ修斗/ミニマム級 2分2R
×板敷 勁至(和術慧舟會兵庫支部)
TS 1R 0'34"
○本間 奎大(NEW GROUND)
※腕ひしぎ十字固め

【第18試合】キッズ修斗/フライ級 2分2R
×山本 将真(JBK)
TS 1R 0'23"
○前川 真太郎(NEW GROUND)
※腕ひしぎ十字固め

【第19試合】キッズ修斗/40.0kg以下級 2分2R
×小室 翔(和術慧舟會兵庫支部)
TS 1R 0'44"
○太刀山 凌弥(藤田柔術)
※V1アームロック

【第20試合】ネイキッド/バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×村岡 勝(PUREBRED鳥取)
S 3'28"
○太刀山 元康(藤田柔術)
※ヒールホールド

【第21試合】ネイキッド/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○高坂 勇輝(総合鵜格闘技道場コブラ会)
S 3'58"
×佐野 光男(チームSANO)
※腕ひしぎ十字固め

【第22試合】キッズ修斗/24.0kg以下級 2分2R
○森田 将圭(和術慧舟會兵庫支部)
TS 1R 1'38"
×石原 拳士郎(アンドレイオス)
※腕ひしぎ十字固め

【第23試合】キッズ修斗/28.0kg以下級 2分2R
○中津 勇海(和術慧舟會兵庫支部)
TS 2R 1'00"
×高野 いくや(アンドレイオス)
※腕ひしぎ十字固め

【第24試合】キッズ修斗/ミニマム級 2分2R
×小野寺 天汰(和術慧舟會兵庫支部)
TS 1R 1'17"
○前川 真太郎(NEW GROUND)
※スピニング・チョーク

【第25試合】キッズ修斗/36.0kg以下級 2分2R
○藤田 力(藤田柔術)
S 1R 1'39"
×安芸 柊斗(アンドレイオス)
※フロント・スリーパーホールド

【第26試合】キッズ修斗/36.0kg以下級 2分2R
○中津 伊織(和術慧舟會兵庫支部)
TS 1R 0'24"
×石原 慎之介(アンドレイオス)
※V1アームロック

【第27試合】キッズ修斗/ミニマム級 2分2R
×上田 寅希(和術慧舟會兵庫支部)
TS 2R 1'23"
○本間 奎大(NEW GROUND)
※腕ひしぎ十字固め

【第28試合】キッズ修斗/ミニマム級 2分2R
○板敷 勁至(和術慧舟會兵庫支部)
TS 1R 1'12"
×大辻 蓮(NEW GROUND)
※フット・チョーク

【第29試合】キッズ修斗/36.0kg以下級 2分2R
-藤田 力(藤田柔術)
試合中止
-岩野 祐樹(アンドレイオス)
※岩野選手の棄権

【第30試合】キッズ修斗/ストロー級 2分2R
×小野寺 天汰(和術慧舟會兵庫支部)
TS 1R 1'09"
○杉原 光世(レッドソードGYM)
※腕ひしぎ十字固め

【第31試合】ネイキッド/女子ライト級決勝戦 3分2ラウンド  
○太田 恵子(PUREBRED鳥取)
ポイント 5-4
×増田 優実(和術慧舟會兵庫支部)
※[組]5-4(1R 4-0/2R 1-4)

【第32試合】ネイキッド/フライ級決勝戦 3分2ラウンド  
○成富 美彩人(パラエストラ大阪)
S 1R 0'15"
×馬渕 健司(アンドレイオス)
※ヒールホールド

【第33試合】ネイキッド/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×金子 俊介(三田総合格闘技道場TEAMスフィーダ)
TS 1R 1'09"
○藤井 理夫(和術慧舟會兵庫支部)
※腕ひしぎ十字固め

【第34試合】ネイキッド/ヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×浜田 幹也(PURBRED鳥取)
ポイント 2-11
○大出 康(三田総合格闘技道場TEAMスフィーダ)
※[組]2-11(1R 1-4/2R 1-7)

【第35試合】ネイキッド/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×安藤 広(和術慧舟會)
S 1R 2'15"
○宮川 柊馬(PUREBRED鳥取)
※アキレス腱固め

【第36試合】ネイキッド/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×高山 明秀(P's LAB大阪)
S 1R 2'36"
○車谷 尚彦(P's LAB大阪)
※スリーパーホールド

【第37試合】ネイキッド/バンタム決勝戦 3分2ラウンド
○太刀山 元康(藤田柔術)
S 2R 1'56"
×波多野 鉄兵(チームKGW)
※三角絞め
※※1R、消極的な試合態度で波多選手に減点1(=太刀山選手に加点1)
※※※2R、消極的な試合態度で波多選手に減点2(=太刀山選手に加点2)

【第38試合】ネイキッド/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○高坂 勇輝(総合鵜格闘技道場コブラ会)
ポイント 8-1
×岡田 忠志(和術慧舟會兵庫支部)
※[組]7-0(1R 0-0/2R 7-0)
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

アマ修斗&キッズ修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■組討 〜KUMIUCHI〜 総合格闘技&組技カーニバル Vol,6
[日時]2010年9月12日(日)
[場所]兵庫県神戸市/神戸市立王子スポーツセンター 柔道場
[主催]組討Project
[イベント内容]キッズ修斗公式戦 ほか
[備考]詳細近日発表
[お問い合わせ]072-785-0454

プロ修斗 5/9 北沢大会 計量通知

5月9日(日)東京/北沢タウンホールで行われるプロフェッショナル公式戦に先立ち、出場選手の前日計量を以下の要領で行います。

※ライセンス申請をしていない選手は、必ず試合当日までに申請を済ませること。

【日時】
5月8日(土)
第1〜第2試合 18:00〜20:00
第3〜第5試合 18:15〜20:00
第6〜第7試合 18:30〜20:00

【試合順/契約体重】
第1試合 ライト級/-65.0kg
くわい“D”郁矢(T-Pleasure)
ホワン・ヨンジン(韓国)

第2試合 フェザー級/-60.0kg
川名蘭輝(ロデオスタイル)  
堀口恭司(KRAZY BEE)

第3試合 ウェルター級/-70.0kg
田口公一(PUREBRED大宮)
太田洋平(和術慧舟會A-3)

第4試合 バンタム級/-56.0kg
のぶ渡辺(roots)
石神保貴(和術慧舟會東京本部)

第5試合 フェザー級/-60.0kg
直撃我聞(PUREBRED大宮) 
ズ・ギョンズン(韓国)

第6試合 フェザー級/-60.0kg
細井鷹飛呂(パラエストラ松戸) 
山内慎人(GUTSMAN・修斗道場)

第7試合 フライ級/-52.0kg
室伏シンヤ(SUBMIT静岡)
春崎武裕(直心会修斗GYMS)

【場所】
北沢タウンホール 3F
ミーティングルーム

【諸注意】
(1)計量に遅刻、或いは出頭しない場合は失格となります。
(2)計量の結果、規定のウェイトを維持していなかった場合、指定の時間の間は何度計ってもかまいません。但しISC指定の時間を過ぎた時点で規定ウェイトに達しない場合は原則として失格となります。
(3)計量時に併せて爪、頭髪等のチェックを行います。
(4)指定の日時に出頭できない場合は5月8日までに、ISC事務局または主催者までその旨連絡して下さい。試合当日16時00分〜16時30分、試合会場内ISC控え室にて当日計量を行います。

インターナショナル修斗コミッション【事務局】
〒114-0032 東京都北区中十条3-2-8-303
Tel . 03-5924-3884
Fax . 03-5924-3885
E-Mail:shooto@river.ocn.ne.jp

プロ修斗 5/9 北沢大会  近野淳平、欠場

当初、第5試合で金田一孝介(総合格闘技道場STF)と対戦予定だった近野淳平(ロデオスタイル)が、ウィルス性結膜炎のため欠場。金田一とのライト級2回戦は中止となった。

[大会名]龍争虎闘 Vol,3

[日時]2010年5月9日(日)
[開場/試合開始]17:30/18:00
[会場]東京/北沢タウンホール
[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY
[備考]試合前にアマチュア修斗公式戦を実施。
[お問い合せ]042-740-5710

[対戦カード/全7試合]

【第1試合】ライト級 5分2R
くわい“D”郁矢(JPN/T-Pleasure)
versus
ホワン・ヨン・ジン(韓国/シン・イル・ホMMA)09韓国アマ修斗選手権優勝

【第2試合】フェザー級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
川名 蘭輝(JPN/ロデオスタイル)  
versus
堀口 恭司(JPN/KRAZY BEE)

【第3試合】ウェルター級 5分2R
田口 公一(JPN/PUREBRED大宮)
versus
太田 洋平(JPN/和術慧舟會A-3)

【第4試合】バンタム級 5分2R
のぶ渡辺(JPN/roots)
versus
石神 保貴(JPN/和術慧舟會東京本部)

【第5試合】フェザー級 5分2R
直撃 我聞(JPN/PUREBRED大宮) 
versus
ズ・ギョン・ズン(韓国/コリアン・トップチーム)09韓国アマ修斗選手権優勝

セミ【第6試合】フェザー級 5分2R
細井 鷹飛呂(JPN/パラエストラ松戸) 
versus
山内 慎人(JPN/GUTSMAN・修斗道場)

メイン【第7試合】フライ級 5分3R
室伏 シンヤ(JPN/SUBMIT静岡)
versus
春崎 武裕(JPN/直心会修斗GYMS)

[チケット]RS席 7,000円/S席 5,500円/A席 4,500円
[チケット発売所]
  e-ticket www.e-ticket.ne.jp
  SHOOTO GYM K'z FACTORY 042-740-5710

[お問い合せ]042-740-5710

キッズ修斗公式戦&修斗グラップリング 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■第1回全日本キッズ修斗選手権大会 & 第7回全日本修斗グラップリング選手権大会

[日時]2010年8月22日(日)
[会場]千葉県浦安市/浦安市運動公園総合体育館・武道場
[主催]日本修斗協会
[イベント内容]  
  第1部 第1回全日本キッズ修斗選手権大会
  1)キッズ修斗ワンマッチ
       2)キッズ修斗グラップリング-ネイキッドトーナメント
       3)キッズ修斗グラップリング-ジャケットトーナメント
  第2部 第7回全日本修斗グラップリング選手権大会
       4)修斗グラップリングトーナメント(ネイキッド&ジャケット)
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
         ※近日アップ予定
[備考]詳細近日発表
[お問い合せ]03-5984-3209

協会加盟クラブ 登録状況

新たに下記の1団体が登録を完了。

【群馬】
総合格闘技道場 武門會(代表:加藤虎伯)

キッズ修斗 5/4 埼玉大会 対戦カード決定

[大会名]キッズ・フリーファイト@浦和

[日時]2010年5月4日(火/祝)12:00 試合開始予定
[会場]埼玉県さいたま市/総合格闘技道場STF浦和
[主催]総合格闘技道場STF
[お問い合わせ]049-253-7358

【第1試合】キッズグラップリング-ネイキッド/ストロー級 2分2R
秋濱 陸斗(埼玉/総合格闘技道場STF)
versus
渡辺 隆太(埼玉/総合格闘技道場STF)

【第2試合】キッズグラップリング-ネイキッド/フライ級 2分2R
早乙女 匠(埼玉/ポゴナ・クラブジム)
versus
柏崎 剛(埼玉/総合格闘技道場STF)

【第3試合】キッズ修斗/36.0kg級 2分2R
山谷 龍生(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
versus
石原 嵩斗(埼玉/総合格闘技道場STF)

【第4試合】キッズグラップリング-ネイキッド/36.0kg級 2分2R
細田 流楓(埼玉/総合格闘技道場STF)
versus
渡辺 一輝(埼玉/総合格闘技道場STF)

【第5試合】キッズ修斗/24.0kg級 2分2R
杉岡 翔夢(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
versus
芝田 光希(埼玉/総合格闘技道場STF)

【第6試合】キッズ修斗/28.0kg級 2分2R
杉岡 龍我(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
versus
奥村 健太郎(埼玉/総合格闘技道場STF)

【第7試合】キッズ修斗/ストロー級 2分2R
早乙女 匠(埼玉/ポゴナ・クラブジム)
versus
渡辺 隆太(埼玉/総合格闘技道場STF)

【第8試合】キッズ修斗/36.0kg級 2分2R
山谷 龍生(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
versus
渡辺 一輝(埼玉/総合格闘技道場STF)

【第9試合】キッズグラップリング-ネイキッド/36.0kg級 2分2R
細田 流楓(埼玉/総合格闘技道場STF)
versus
石原 嵩斗(埼玉/総合格闘技道場STF)

【第10試合】キッズ修斗/24.0kg級 2分2R
大滝 虹遥(千葉/パラエストラ葛西)
versus
芝田 光希(埼玉/総合格闘技道場STF)

【第11試合】エキシビジョンマッチ/KAMINARIMONルール 1分30秒2R
近藤 翔吾(埼玉/総合格闘技道場STF)
versus
近藤 流星(埼玉/総合格闘技道場STF)

【第12試合】キッズグラップリング-ネイキッド/フライ級 2分2R
狩野 優(埼玉/総合格闘技道場STF)
versus
渡辺 隆太(埼玉/総合格闘技道場STF)

【第13試合】キッズ修斗/28.0kg級 2分2R
橋本 薫汰(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
versus
杉岡 龍我(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)

【第14試合】キッズグラップリング-ネイキッド/36.0kg級 2分2R
山谷 龍生(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
versus
細田 流楓(埼玉/総合格闘技道場STF)

【第15試合】キッズ修斗/36.0kg級 2分2R
渡辺 一輝(埼玉/総合格闘技道場STF)
versus
石原 嵩斗(埼玉/総合格闘技道場STF)

【第16試合】キッズ修斗/24.0級 2分2R
大滝 虹遥(千葉/パラエストラ葛西)
versus
杉岡 翔夢(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)

【第17試合】キッズグラップリング-ネイキッド/フライ級 2分2R
渡辺 隆太(埼玉/総合格闘技道場STF)
versus
柏崎 剛(埼玉/総合格闘技道場STF)

【第18試合】キッズ修斗/28.0kg級 2分2R
橋本 薫汰(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
versus
奥村 健太郎(埼玉/総合格闘技道場STF)

【第19試合】キッズ修斗/フライ級 2分2R
狩野 優(埼玉/総合格闘技道場STF)
versus
秋濱 陸斗(埼玉/総合格闘技道場STF)

【第20試合】キッズ修斗/40.0kg級 2分2R
原 虎徹(埼玉/ポゴナ・クラブジム)
versus
佐藤 大晟(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)

プロ修斗 5/16 広島大会 全試合&試合順決定

当初、セミファイナルのフェザー級2回戦で岡田 剛史と対戦予定だったマイク・ハヤカワ(シューティングジム大阪)が練習中に右足を負傷し、右足根骨骨折と診断されたため欠場。代わって青山忍の出場が決定した。

[大会名]GRAPPLINGMAN 11 闘裸男

[日時]2010年5月16日(日)
[開場/試合開始]14:00/14:30
[会場]広島県広島市/広島県立広島産業会館 西第一展示場
[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会

[対戦カード/全9試合]

【第1試合】グラップリング-ネイキッド(非公式戦)3分2R
江川 健二(広島/TK Training Center)
versus
鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)

【第2試合】ミドル級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント1回戦]
御子柴 直司(JPN/極真会館)
versus
coBa(JPN/SHOOTO JAM WATER)

【第3試合】フェザー級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
木村 裕(JPN/パラエストラ広島)
versus
大道 翔貴(JPN/ゼロ戦クラブ)

【第4試合】ライト級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
中山 浩彰(JPN/パラエストラ広島)
versus
CRAZY D 元博(JPN/総合格闘技道場BURST)

【第5試合】ライトヘビー級 5分2R
℃-BOY(JPN/パラエストラ広島)
versus
加藤 靖(JPN/総合格闘技ゴンズジム)

【第6試合】フライ級 5分2R
増田“BULL”徹平(JPN/総合格闘技道場コブラ会)
versus
岸本 耕治(JPN/TKエスペランサ)

【第7試合】バンタム級 5分2R
亀井 達朗(JPN/パラエストラ広島)
versus
トモヒロック☆84(JPN/PUREBRED大宮)

【第8試合】フェザー級 5分2R
岡田 剛史(JPN/TKエスペランサ)
versus
青山 忍(JPN/和術慧舟會富山支部S.P.O.)

【第9試合】ライト5分2R
伊藤 一宏(JPN/TKエスペランサ)
versus
クォン・ぺ・ヨン(韓国/チーム・パシ)

[チケット]SRS席 8,000円/RS席 6,000円/S席 5,000円/A席 4,000円
       ※大会当日は全席種500円増し
[チケット販売所]
 チケットぴあ (Pコード594-730)
 ローソンチケット(Lコード67934)

[お問い合わせ]0868-24-8037

アマ修斗 4/29 関東FM 公式結果

[大会名]第9回関東アマチュア修斗フレッシュマントーナメント

[日時]2010年4月29日(木/祝)
[会場]神奈川県相模原市/相模原総合体育館 柔道場  
[主催]日本修斗協会

■フライ級/3名参加(1名欠場)
優勝  宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
準優勝 原田 裕樹(埼玉/GUTSMAN・修斗道場)

   ┏━━宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
優勝━┫1R 2'18" 肩固め
   │┏━原田 裕樹(埼玉/GUTSMAN・修斗道場)
   ┗┫不戦
    └─内藤 禎貴(千葉/パラエストラ松戸)


■バンタム級/10名参加
優勝  本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
準優勝 前田 耕平(東京/GUTSMAN・修斗道場)
3位  武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
    鮎田 直人(東京/リバーサルジム)

     ┌─土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
    ┏┫18-20
    │┃┏鮎田 直人(東京/リバーサル格闘技ジム)
    │┗┫20-14
    │ └伊藤 竜臣(埼玉/和術慧舟會東京本部)
   ┏┫3'36" 腕十字
   │┃┌─嶋本 貴路(神奈川/シューティングジム横浜)
   │┗┫20-21
   │ ┗━前田 耕平(東京/GUTSMAN・修斗道場)
優勝━┫35-44
   ┃ ┏━本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
   ┃┏┫2'59" スリーパー
   ┃┃└─志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)
   ┗┫1'09" アームロック
    │ ┌露崎 一也(千葉/パラエストラ千葉)
    │┏┫20-24
    │┃┗武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┗┫20-17
     └─山本 祥平(神奈川/しんわトータルコンバット)


■フェザー級/16名参加(1名欠場)
優勝  岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
準優勝 安富祖 勉(千葉/パラエストラ松戸)
3位  宮川 峻(東京/リバーサルジム)
    上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)

      ┏宮川 峻(東京/リバーサルジム)
     ┏┫35-21
     ┃└鈴木 真人(茨城/R-BLOOD)
    ┏┫22-21
    ││┌松下 祥一(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    │┗┫不戦
    │ ┗馬場 世架偉(東京/GRABAKA GYM)
   ┏┫20-22
   ┃┃ ┌金井塚 信之(神奈川/roots)
   ┃┃┏┫3'14" 腕十字
   ┃┃┃┗岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
   ┃┗┫24-23
   ┃ │┏藤井 明彦(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┃ ┗┫1'38" 腕十字 
   ┃  └森 悠亮(千葉/和術慧舟會Duroジム)
優勝━┫43-42
   │  ┏安富祖 勉(千葉/パラエストラ松戸)
   │ ┏┫1'37" 腕十字 
   │ ┃└平泉 清志(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │┏┫3'20" 腕十字 
   │┃│┌小林 貴公(東京/GOKITA GYM)
   │┃┗┫3'02" TKO
   │┃ ┗富沢 貴人(埼玉/PUREBRED大宮)
   ┗┫1'32" チキンウイング・アームロック
    │ ┌橋本 優大(神奈川/roots)
    │┏┫0'59" スリーパー
    ││┗中山 春喜(千葉/GRABAKA GYM)
    ┗┫22-27
     ┃┏上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
     ┗┫3'49" スリーパー 
      └石橋 武衛(茨城/R-BLOOD)


■ライト級/10名参加
優勝  竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
準優勝 柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
3位  岩本 太郎(神奈川/シューティングジム横浜)
    西尾 健(東京/パラエストラ東京)

     ┏━柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
    ┏┫28-20
    ┃│┌西宮 秀和(東京/和術慧舟會東京本部)
    ┃┗┫21-28
    ┃ ┗宮本 誠一(東京/グレイシー・バッハ東京)
   ┏┫23-21
   ││┏━西尾 健(東京/パラエストラ東京)
   │┗┫25-21
   │ └─秋山 宗太郎(東京/アカデミアAz)
優勝━┫1R 0'28" フロントスリーパー
   ┃ ┏━岩本 太郎(神奈川/シューティングジム横浜)
   ┃┏┫28-21
   ┃│└─山田 千尋(千葉/パラエストラ千葉)
   ┗┫1'26" 三角絞め
    ┃ ┏高田 竜次(東京/和術慧舟會東京本部)
    ┃┏┫3'52" 腕十字
    ┃│└加藤 博大(神奈川/龍道場)
    ┗┫1'16" フロントスリーパー
     ┗━竹内 稔(東京/パラエストラ東京)


■ウェルター級/7名参加(1名欠場)
優勝  阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
準優勝 村津 孝徳(神奈川/シューティングジム横浜)
3位  大山 卓也(埼玉/PUREBRED大宮)
    加藤 忠治(神奈川/リバーサルジム)

    ┏━阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┏┫25-21
   ┃│┌堺 仁志(東京/修斗GYM東京)
   ┃┗┫3'13" ヒールホールド
   ┃ ┗大山 卓也(埼玉/PUREBRED大宮)
優勝━┫47-40
   │ ┏村津 孝徳(神奈川/シューティングジム横浜)
   │┏┫不戦
   │┃└森嶋 貴志(山梨/和術慧舟會山梨甲府道場Four Rhambus)
   ┗┫24-23
    │┏加藤 忠治(神奈川/リバーサルジム)
    ┗┫27-18
     └清水 大樹(東京/アカデミアAz)


■ミドル級/6名参加(1名欠場)
優勝  木村 孔明(東京/パラエストラ葛西)
準優勝 橋本 佑二(静岡/和術慧舟會駿河道場)
3位  鈴木 悠太(埼玉/総合格闘技道場STF)
    森 修(東京/秋本道場Jungle Junction)

    ┌─森 修(東京/秋本道場Jungle Junction)
   ┏┫20-22
   │┃┌畠山 潤栄(東京/パラエストラ小岩)
   │┗┫不戦
   │ ┗橋本 佑二(静岡/和術慧舟會駿河道場)
優勝━┫不戦
   ┃ ┏鈴木 悠太(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┃┏┫1'53" スリーパー
   ┃│└山本 清久(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┗┫3'51" 腕十字
    ┗━木村 孔明(東京/パラエストラ葛西)


【第1試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○鮎田 直人(東京/リバーサル格闘技ジム)
判定 20-14
×伊藤 竜臣(埼玉/和術慧舟會東京本部)
※[打]土屋大喜 10-7 / 浦僚克 10-7[組]0-0

【第2試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×露崎 一也(千葉/パラエストラ千葉)
判定 20-24
○武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]土屋大喜 10-9 / 浦僚克 10-9[組]0-6

【第3試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×西宮 秀和(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 21-28
○宮本 誠一(東京/グレイシー・バッハ東京)
※[打]土屋大喜 9-10 / 浦僚克 10-10[組]2-8

【第4試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○高田 竜次(東京/和術慧舟會東京本部)
S 3'52"
×加藤 博大(神奈川/龍道場)
※腕ひしぎ十字固め
※※消極的な試合態度で加藤選手に減点1
※※※金的への攻撃で加藤選手に減点2

【第5試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○宮川 峻(東京/リバーサルジム)
判定 35-21
×鈴木 真人(茨城/R-BLOOD)
※[打]金内裕哉 10-10 / 豊島孝尚 9-10[組]16-1

【第6試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×松下 祥一(東京/GUTSMAN・修斗道場)
不戦
○馬場 世架偉(東京/GRABAKA GYM)
※松下選手の欠場

【第7試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×金井塚 信之(神奈川/roots)
S 3'14"
○岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
※腕ひしぎ十字固め

【第8試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○藤井 明彦(東京/GUTSMAN・修斗道場)
S 1'38"  
×森 悠亮(千葉/和術慧舟會Duroジム)
※腕ひしぎ十字固め

【第9試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○安富祖 勉(千葉/パラエストラ松戸)
S 1'37"
×平泉 清志(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第10試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×小林 貴公(東京/GOKITA GYM)
TKO 3'02"
○富沢 貴人(埼玉/PUREBRED大宮)
※出血によるレフェリーストップ

【第11試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×橋本 優大(神奈川/roots)
S 0'59"
○中山 春喜(千葉/GRABAKA GYM)
※スリーパーホールド

【第12試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
S 3'49"
×石橋 武衛(茨城/R-BLOOD)
※スリーパーホールド

【第13試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×畠山 潤栄(東京/パラエストラ小岩)
不戦
○橋本 佑二(静岡/和術慧舟會駿河道場)
※畠山選手の病気欠場

【第14試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○鈴木 悠太(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 1'53"
×山本 清久(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※スリーパーホールド

【第15試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×堺 仁志(東京/修斗GYM東京)
S 3'13"
○大山 卓也(埼玉/PUREBRED大宮)
※ヒールホールド

【第16試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○村津 孝徳(神奈川/シューティングジム横浜)
不戦
×森嶋 貴志(山梨/和術慧舟會山梨甲府道場Four Rhambus)
※森嶋選手の負傷欠場

【第17試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○加藤 忠治(神奈川/リバーサルジム)
判定 27-18
×清水 大樹(東京/アカデミアAz)
※[打]土屋大喜 10-9 / 浦僚克 10-9[組]7-0

【第18試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
判定 18-20
○鮎田 直人(東京/リバーサル格闘技ジム)
※[打]土屋大喜 9-10 / 浦僚克 9-10[組]0-1
※※場外への逃避行為で鮎田選手に減点1

【第19試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×嶋本 貴路(神奈川/シューティングジム横浜)
判定 20-21
○前田 耕平(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]土屋大喜 10-9 / 浦僚克 10-8[組]0-6
※※金的への攻撃で前田選手に減点2

【第20試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
S 2'59"
×志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)
※スリーパーホールド

【第21試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 20-17
×山本 祥平(神奈川/しんわトータルコンバット)
※[打]土屋大喜 10-9 / 浦僚克 10-8[組]0-0

【第22試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
判定 28-20
×宮本 誠一(東京/グレイシー・バッハ東京)
※[打]土屋大喜 8-10 / 豊島孝尚 8-10[組]12-2
※※オープンブロウの反則で宮本選手に減点2

【第23試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○西尾 健(東京/パラエストラ東京)
判定 25-21
×秋山 宗太郎(東京/アカデミアAz)
※[打]土屋大喜 10-10 / 豊島孝尚 10-9[組]5-2

【第24試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○岩本 太郎(神奈川/シューティングジム横浜)
判定 28-21
×山田 千尋(千葉/パラエストラ千葉)
※[打]土屋大喜 9-10 / 豊島孝尚 9-10[組]10-1

【第25試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×高田 竜次(東京/和術慧舟會東京本部)
S 1'16"
○竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
※フロント・スリーパーホールド

【第26試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○宮川 峻(東京/リバーサルジム)
判定 22-21
×馬場 世架偉(東京/GRABAKA GYM)
※[打]金内裕哉 10-10 / 豊島孝尚 10-9[組]2-2

【第27試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
判定 24-23
×藤井 明彦(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]金内裕哉 8-10 / 豊島孝尚 8-10[組]8-3

【第28試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○安富祖 勉(千葉/パラエストラ松戸)
S 3'20"
×富沢 貴人(埼玉/PUREBRED大宮)
※腕ひしぎ十字固め

【第29試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×中山 春喜(千葉/GRABAKA GYM)
判定 22-27
○上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
※[打]金内裕哉 10-10 / 豊島孝尚 10-10[組]2-7

【第30試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○原田 裕樹(埼玉/GUTSMAN・修斗道場)
不戦
×内藤 禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
※内藤選手の計量失格
※※内藤選手に90日間の出場停止(7/27まで)

【第31試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×森 修(東京/秋本道場Jungle Junction)
判定 20-22
○橋本 佑二(静岡/和術慧舟會駿河道場)
※[打]鈴木貴裕 10-8 / 浦僚克 10-8[組]0-6

【第32試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×鈴木 悠太(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 3'51" 腕十字
○木村 孔明(東京/パラエストラ葛西)
※腕ひしぎ十字固め

【第33試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 25-21
×大山 卓也(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]土屋大喜 10-10 / 浦僚克 10-10[組]5-1

【第34試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○村津 孝徳(神奈川/シューティングジム横浜)
判定 24-23
×加藤 忠治(神奈川/リバーサルジム)
※[打]土屋大喜 10-10 / 浦僚克 10-10[組]4-3

【第35試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×鮎田 直人(東京/リバーサル格闘技ジム)
TS 3'36"
○前田 耕平(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※腕ひしぎ十字固め
※※後頭部への打撃で鮎田選手に減点1
※※※着衣を掴む反則で鮎田選手に減点1
※※※※試合中の会話の反則で前田選手に減点1

【第36試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
S 1'09"
×武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
※アームロック

【第37試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
判定 23-21
×西尾 健(東京/パラエストラ東京)
※[打]土屋大喜 9-10 / 豊島孝尚 8-10[組]6-1

【第38試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×岩本 太郎(神奈川/シューティングジム横浜)
S 1'26"
○竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
※三角絞め

【第39試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×宮川 峻(東京/リバーサルジム)
判定 20-22
○岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
※[打]金内裕哉 10-8 / 豊島孝尚 10-9[組]0-5

【第40試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○安富祖 勉(千葉/パラエストラ松戸)
S 1'32"
×上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
※チキンウイング・アームロック

【第41試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
S 1R 2'18"
×原田 裕樹(埼玉/GUTSMAN・修斗道場)
※肩固め

【第42試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×橋本 佑二(静岡/和術慧舟會駿河道場)
不戦
○木村 孔明(東京/パラエストラ葛西)
※橋本選手の負傷棄権

【第43試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 47-40
×村津 孝徳(神奈川/シューティングジム横浜)
※[打]土屋大喜 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    浦僚克 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
 [組]11-0(1R 8-0/2R 3-0)

【第44試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×前田 耕平(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 35-44
○本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[打]土屋大喜 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    浦僚克 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
 [組]0-4(1R 0-0/2R 0-4)

【第45試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
S 1R 0'28"
○竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
※フロント・スリーパーホールド

【第46試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
判定 43-42
×安富祖 勉(千葉/パラエストラ松戸)
※[打]金内裕哉 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
    浦僚克 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
 [組]9-3(1R 9-2/2R 0-1)
※※2R、金的への攻撃で安富祖選手に減点1
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ