SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2010年07月

プロ修斗 2010年7月度欧州ランキング

[選定]欧州修斗コミッション選定

▼ライト級 [-65.0kg]
C(C)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド)
1(1)アレクサンドル・アビン(フランス)
2(2)ペル・エクルンド(スウェーデン)
3(3)アウグスト・フロタ(スイス)

▼ウェルター級 [-70.0kg]
C(-)空位
1(1)ダニー・ファン・ベルヘン(オランダ)
2(2)ハミッド・コラサニ(スウェーデン)
3(3)グジェゴシュ・トリダウスキー(ポーランド)
4(6)ダニエル・シャリフィ(オランダ)
5(5)ヨハン・コニアン(フランス)
6(4)マルク・ドゥンカン(オランダ)
7(7)フィンセント・ラトゥエル(オランダ)
8(8)クク・フィクトル(オランダ)
9(9)ジェリー・クバンストローム(フィンランド)
10(10)ユッカ・クイトネン(フィンランド)

▼ ミドル級 [-76.0kg]
C(-)空位
1(1)ゼリム・フェリカン(ベルギー)
2(2)ミッコ・サヴァント(フィンランド)
3(3)ルーマー・トロンペルト(オランダ)
4(6)トミー・デプレット(ベルギー)
5(4)マリウス・リアウケヴィチウス(リトアニア)
6(5)ニーク・トロンプ(オランダ)
7(10)ダーヴィド・ビエルクヘイデン(スウェーデン)
8(7)オクタイ・カラタス(オランダ)
9(8)ウィム・デ・プッテル(ベルギー)
10(9)ウィリー・ニ(オランダ)

▼ ライトヘビー級 [-83.0kg]
C(C)サウリ・ヘイリモ(フィンランド)
1(1)シアー・バハルドゥザダ(オランダ)
2(2)ミッケル・グルドベーク(デンマーク)
3(4)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア)
4(3)ナータン・スハウトラン(オランダ)
5(5)アーメッド・バイラク(オランダ)
6(6)バスティアーン・レーヘン(オランダ)
7(7)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
8(8)ニック・オセイ(デンマーク)
9(9)ジョン・フランソワ・レノグ(フランス)

▼ クルーザー級 [-91.0kg]
C(C)ケツティス・スミルノーヴァス(リトアニア)
1(1)ロベルト・ヨクス(ポーランド)
2(2)デイヴ・ダルグリッシュ(オランダ)
3(3)アントニー・リア(フランス)
4(4)ムラッド・チュンカイエフ(オランダ)

▼ ヘビー級 [-100.0kg]
C(C)ディオン・スターリング(オランダ)
1(1)マルクス・ハルコサーリ(フィンランド)
2(2)ハンス・ストリンガー(オランダ)
3(3)エギジウス・ヴァラヴィチウス(リトアニア)
4(4)マルチン・エルスネル(ポーランド)

▼ スーパーヘビー級 [+100.0kg]
C(-)空位
1(1)デニス・コムキン(ロシア)
2(2)タダス・リムケヴィチウス(リトアニア)
3(3)デニス・ストイニッチ(クロアチア)

プロ修斗 2010年7月度南米大陸ランキング

[選定]ブラジル修斗協会

▼バンタム級 [-56.0kg]
C(C)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル)
1(1)アレッシャンドリ・パントージャ(ブラジル)
2(2)アキレス・デ・カンポス(ブラジル)
3(3)マイコン・ヴィリアン(ブラジル)
4(4)ダニエル・オテロ(ブラジル)
5(5)ハウフ・ローレン(ブラジル)
6(6)ジレノ・ロペス(ブラジル)
7(7)ハファエル・ソウダド(ブラジル)
8(8)ヴィウマル・アフォンソ(ブラジル)
9(9)ガブリエル・ヴォルフ(ブラジル)
10(10)ジオニシオ・ジジ(ブラジル)

▼フェザー級 [-60.0kg]
C(C)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル)
1(1)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル)
2(2)ホドウフォ・ マルケス(ブラジル)
3(3)ゼイウトン・ホドリゲス(ブラジル)
4(4)ファビオ・オリベイラ(ブラジル)
5(5)ウドソン・ホシャ(ブラジル)
6(6)カルロス・ホベルト(ブラジル)
7(7)ハファエル・プリモ(ブラジル)
8(8)ヴィリアム・ パラヂーニョ(ブラジル)
9(9)ザノン・ピッチブル(ブラジル)
10(10)アウビノ・メンデス(ブラジル)

▼ライト級 [-65.0kg]
C(C)ヘナン・バラオン(ブラジル)
1(1)パウロ・ダンタス(ブラジル)
2(2)ジョニー・エドゥアウド(ブラジル)
3(3)マルロン・モラエス(ブラジル)
4(4)アレッシャンドリ・ピニェイロ(ブラジル)
5(5)ヴィル・ヒベイロ(ブラジル)
6(6)マルロン・サンドロ(ブラジル)
7(7)アンドレ・テレレ(ブラジル)
8(8)マルセリーノ・フレイタス(ブラジル)
9(9)オット・ホドリゲス(ブラジル)
10(10)ホドリゴ・サヴェドラ(ブラジル)

▼ウェルター級 [-70.0kg]
C(C)パウロ・ゴンカウヴェス(ブラジル)
1(1)フェリペ・オリヴェイラ(ブラジル)
2(2)レオナルド・サントス(ブラジル)
3(3)ハクハン・ジアス(ブラジル)
4(4)ジオヴァニ・ジニス(ブラジル)
5(5)ダニーロ・シェアマン(ブラジル)
6(6)エンヒケ・メーロ(ブラジル)
7(7)フェルナンド・ピンポーリョ(ブラジル)
8(8)エリーニ・ピッチ(ブラジル)
9(9)フェルナンド・ブルノ(ブラジル)
10(10)ファビアノ・シウバ(ブラジル)

▼ ミドル級 [-76.0kg]
C(C)ルイス・ラモス(ブラジル)
1(1)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル)
2(2)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル)
3(3)ジョルジ・ホドリゲス(ブラジル)
4(4)アミルカル・アウベス(ブラジル)
5(5)ヤン・カブラウ(ブラジル)
6(6)ヴェンデル・オリヴェイラ(ブラジル)
7(7)ヴァウベル・テテ(ブラジル)
8(8)ヘニー・フォルテ(ブラジル)
9(9)ハファエル・ドス・アンジョス(ブラジル)

▼ ライトヘビー級 [-83.0kg]
C(C)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル)
1(1)レアンドロ・シウバ(ブラジル)
2(2)アンドレ・チャツバ(ブラジル)
3(3)ジナルチ・リマ(ブラジル)
4(4)グスタボ・シム(ブラジル)
5(5)カルロス・サントス(ブラジル)
6(6)エマヌエル・シウバ(ブラジル)
7(7)アレッシャンドリ・バロス(ブラジル)
8(8)ジオゴ・カストロ・ブルクツ(ブラジル)
9(9)ジュリオ・ベダ(ブラジル)
10(10)セルジオ・ジュニオール(ブラジル)

▼ クルーザー級 [-91.0kg]
C(-)空位
1(1)ギブソン・サ(ブラジル)
2(2)グスタヴォ・モイア(アルゼンチン)
3(3)ダニエル・ジャカレ(ブラジル)
4(4)アンドレ・マグイラ(ブラジル)
5(5)カイオ・マガリャエス(ブラジル)
6(6)アンドレ・トウロ(ブラジル)

▼ ヘビー級 [-100.0kg]
C(-)空位
1(1)ヴィトー・ミランダ(ブラジル)
2(2)フランシマー・ベタオン(ブラジル)
3(3)シドネイ・シウバ(ブラジル)
4(4)ホッキー・オリヴェル(ブラジル)
5(5)ヘナート・カチョーホ・ロウコ(ブラジル)
6(6)レヴィ・カウデイラ(ブラジル)

アマ修斗 8/1 大宮大会 対戦カード一部変更

集計に誤りがあったため、組み合わせを一部変更。

[大会名]大宮フリーファイト64

[主催]PUREBRED大宮
[開催日時]2010年8月1日(日)12:30 試合開始予定
[会場]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮
[イベント内容]CO/DO/GO
[お問い合せ]048-686-3328

【第1試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
上田 貴央(パラエストラ葛西)
versus
北村 潔(クロスワンジム湘南)

【第2試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
東條 達也(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
versus
沖 亘(クロスワンジム湘南)

【第3試合】クラスD/フェザー級 2分2R
清水 聰一郎(GUTSMAN・修斗道場)
versus
村田 康大(SHOOTO GYM K'z FACTORY)

【第4試合】グラップリング-ネイキッド/ミドル級 3分2R
清水 悠生(パラエストラ葛西)
versus
原 大輔(PUREBRED大宮)

【第5試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
遠藤 洋介 (GUTSMAN・修斗道場)
versus
太刀川 直輝(Team Locks)

【第6試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
金井塚 信之(PUREBRED大宮)
versus
五月女 健(R-BLOOD)

【第7試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
村津 孝徳(シューティングジム横浜)
versus
後藤 富一(パラエストラ北九州)

【第8試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
江原 恭介(和術慧舟會RJW G2)
versus
中山 春喜(GRABAKAジム)

【第9試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級 3分2R
田所 剛(パラエストラ葛西)
versus
田場 マサオ(COOL CHAMP CLUB)

【第10試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
阿部 貴広(パラエストラ仙台)
versus
高橋 孝徳(和術慧舟會Duroジム)

【第11試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
土方 和樹(パラエストラ千葉)
versus
鈴木 弘之(パラエストラ仙台)

【第12試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
山中 憲次(PUREBRED大宮)
versus
高島 俊哉(パラエストラ東京)

アマ修斗 8/8 関西選手権 トーナメント組み合わせ決定

[大会名]第10回関西アマチュア修斗選手権大会

[日時]2010年8月8日(日)10:30 試合開始予定
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場
[主催]日本修斗協会 
[イベント内容]CT
[備考]全日本出場者選抜大会。
[お問い合わせ]03-5984-3209

■フライ級/8名参加

     ┌喜多 岳史(和歌山/G=FREE)
    ┌┤21
    │└濱田 啓輔(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
   ┌┤41
   ││┌脇山 直明(大阪/相補体術)
   │└┤22
   │ └馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
優勝─┤52
   │ ┌藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
   │┌┤23
   ││└宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
   └┤42
    │┌友澤 貴仁(千葉/AACC)
    └┤24
     └洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)


■バンタム級/13名参加

     ┌─蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
    ┌┤29
    ││┌手塚 宣嗣(大阪/相補体術)
    │└┤05
    │ └荻野 知弘(大阪/直心会修斗GYMS)
   ┌┤45
   ││ ┌岡本 卓也(徳島/アンドレイオス)
   ││┌┤06
   │││└吉岡 慎也(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
   │└┤30
   │ │┌竹内 敬之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
   │ └┤07 
   │  └阿部 剛(広島/TKエスペランサ)
優勝─┤54
   │ ┌─高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │┌┤31
   │││┌中田 一誠(広島/TKエスペランサ)
   ││└┤08
   ││ └前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)
   └┤46
    │ ┌谷口 友康(大阪/Team Free Style)
    │┌┤09
    ││└柴田 有哉(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
    └┤32
     └─別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)


■フェザー級/12名参加

     ┌─岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
    ┌┤25
    ││┌津田 麗茉(東京/パラエストラ東京)
    │└┤01
    │ └田中 洋輔(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
   ┌┤43
   ││ ┌小宮 稔大(東京/パラエストラ八王子)
   ││┌┤02
   │││└岸 幸生(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
   │└┤26
   │ └─伊是名 秀宣(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
優勝─┤53
   │ ┌─浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
   │┌┤27
   │││┌石原 暉仁(大阪/直心会修斗GYMS)
   ││└┤03
   ││ └鳥越 顕(東京/和術慧舟會A-3)
   └┤44
    │ ┌佐野 光男(兵庫/チームSANO)
    │┌┤04
    ││└藤中 淳司(大阪/シューティングジム大阪)
    └┤28
     └─角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)


■ライト級/16名参加+補欠登録1名

      ┌渡辺 智史(石川/CBインパクト)
     ┌┤10
     │└大庭 次朗(鳥取/PUREBRED鳥取)
    ┌┤33
    ││┌岩田 浩明(兵庫/修斗GYM神戸)
    │└┤11
    │ └栗畑 勇佑(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
   ┌┤47
   ││ ┌三木 隆正(大阪/相補体術)
   ││┌┤12
   │││└森田 太陽(大分/IKUSU)
   │└┤34
   │ │┌金海 裕輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │ └┤13
   │  └高橋 遼伍(兵庫/パラエストラ加古川)
優勝─┤55
   │  ┌都築 博之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
   │ ┌┤14
   │ │└小林 卓司(滋賀/NEW GROUND)
   │┌┤35
   │││┌前田 貴史(大阪/シューティングジム大阪)
   ││└┤15
   ││ └若林 琢磨(東京/AACC)
   └┤48
    │ ┌濱 太紀(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
    │┌┤16
    ││└当麻 光宏(大阪/直心会TK68)
    └┤36
     │┌勝 直光(兵庫/阪神櫻柔術倶楽部)
     └┤17
      └林崎 俊介(北海道/ノースキングスジム)

補欠登録01.大原 和哉(大阪/頂上会)


■ウェルター級/7名参加

    ┌─田中 宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)
   ┌┤39
   ││┌土肥 潤(京都/PUREBRED京都)
   │└┤18
   │ └中野 勝敏(三重/K友会鬼瓦)
優勝─┤51
   │ ┌平瀬 龍彦(兵庫/パラエストラ加古川)
   │┌┤19
   ││└西村 嶺男(京都/K-MASL)
   └┤40
    │┌田代 大和(奈良/真正会)
    └┤20
     └大森 良太(兵庫/SPOK)


■ミドル級/2名参加

   ┌──南 一成(京都/K-MASL)
優勝─┤49
   └──山川 唯(滋賀/NEW GROUND)


■ライトヘビー級/4名参加

    ┌─中村 知清(徳島/アンドレイオス)
   ┌┤37
   │└─木村 和史(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
優勝─┤50
   │┌─須田 智行(大阪/PLACE-K SCORPION GYM)
   └┤38
    └─吉田 祐輔(広島/総合格闘技BURST)

アマ修斗 7/25 中国選手権 公式結果

[大会名]第3回中国アマチュア修斗選手権大会

[日時]2010年7月25日(日)
[会場]広島県呉市/呉市総合体育館・オークアリーナ 柔道場
[主催]日本修斗協会 

■フライ級/8名参加
優勝  吉竹 哲也(福岡/9's MMA)※中国枠獲得
準優勝 藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
3位  藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE脇町)
    井手 誠(香川/讃州四心會)

     ┏藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE脇町)
    ┏┫23-17
    │└谷口 宜史(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┏┫1'44" スリーパー
   ┃┃┌後小路 英宜(鳥取/PUREBRED鳥取)
   ┃┗┫23-28
   ┃ ┗吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
優勝━┫46-41
   │ ┌藤川 翼(福岡/PUREBRED福岡)
   │┏┫18-20
   │┃┗藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┗┫22-19
    │┏井手 誠(香川/讃州四心會)
    ┗┫24-19
     └浦島 直也(広島/TKエスペランサ)


■バンタム級/10名参加
優勝  堀川 裕太(福岡/9's MMA)※中国枠獲得
準優勝 千葉 伸(山口/有永道場)
3位  中山 健司(広島/パラエストラ広島)
    小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)

     ┌─蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
    ┏┫2'40" スリーパー
    │┃┌大場 励(福岡/PUREBRED福岡)
    │┗┫3'03" チキンウイング・アームロック
    │ ┗小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┏┫2'33" 腕十字
   │┃┏━千葉 伸(山口/有永道場)
   │┗┫旗判定 2-1(20-20)
   │ └─谷口 友康(大阪/Team Free Style)
優勝━┫39-48
   ┃ ┌─高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┃┏┫20-24
   ┃│┗━中山 健司(広島/パラエストラ広島)
   ┗┫18-31
    ┃ ┏中田 一誠(広島/TKエスペランサ)
    ┃┏┫29-18
    ┃│└兼重 洋平(広島/パラエストラ広島)
    ┗┫17-25
     ┗━堀川 裕太(福岡/9's MMA)


■フェザー級/10名参加
優勝  森賀 陽介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)※中国枠獲得
準優勝 横山 昌弘(広島/総合格闘技道場STF)
3位  小井出 忠介(福岡/パラエストラ北九州)
    秋山 翼(山口/毛利道場)

     ┏━横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
    ┏┫3'00" スリーパー
    ┃│┌田中 太道(福岡/パラエストラ北九州)
    ┃┗┫3'23" 腕十字
    ┃ ┗綾原 嶺冶(岡山/セコンドアウト)
   ┏┫2'07" 腕十字
   ││┏━秋山 翼(山口/毛利道場)
   │┗┫32-20
   │ └─建部 誠二(山口/PUREBRED福岡)
優勝━┫37-42
   ┃ ┏━森賀 陽介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┃┏┫26-19
   ┃┃└─中西 賢蔵(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ┗┫24-15
    │ ┌堀米 克弥(山口/毛利道場)
    │┏┫19-26
    │┃┗小井出 忠介(福岡/パラエストラ北九州)
    ┗┫28-19
     └─結城 圭太(福岡/9's MMA)


■ライト級/10名参加
優勝  児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)※中国枠獲得
準優勝 小田 光二(山口/和術慧舟會山口支部)
3位  大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    木村 俊介(大阪/シューティングジム大阪)

     ┏━大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    ┏┫0'28" KO
    ││┌北野 杏祐(広島/パラエストラ広島)
    │┗┫20-21
    │ ┗小川 博史(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   ┏┫20-22
   ┃┃┌─三木 隆正(大阪/相補体術)
   ┃┗┫17-20
   ┃ ┗━児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫44-39
   │ ┌─廣畑 陽一郎(広島/パラエストラ広島)
   │┏┫20-23
   ││┗━木村 俊介(大阪/シューティングジム大阪)
   ┗┫0'38" TKO
    ┃ ┌渡辺 紘司(福岡/緒方道場)
    ┃┏┫旗判定 0-3(23-23)
    ┃┃┗小田 光二(山口/和術慧舟會山口支部)
    ┗┫22-15
     └─西山 恭央(岡山/セコンドアウト)


■ウェルター級/5名参加
優勝  木内 裕太(香川/讃州四心會)※中国枠獲得
準優勝 桑田 洋助(広島/総合格闘技道場BURST)
3位  村本 真一(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)

    ┏━木内 裕太(香川/讃州四心會)
   ┏┫1'33" アナコンダ・チョーク
   ┃│┏村本 真一(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
   ┃┗┫1'55" スリーパー
   ┃ └森澤 拓也(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝━┫1R 2'52" アナコンダ・チョーク
   │┌─守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┗┫19-24
    ┗━桑田 洋助(広島/総合格闘技道場BURST)


■ミドル級/4名参加
優勝  池田 真弥(福岡/PUREBRED福岡)※中国枠獲得
準優勝 大野 正博(広島/無所属)

    ┏━大野 正博(広島/無所属)
   ┏┫2'47" スリーパー
   │└─松原 辰男(広島/無所属)
優勝━┫37-45
   ┃┌─助田 勲(広島/藤田柔術)
   ┗┫2'01":KO
    ┗━池田 真弥(福岡/PUREBRED福岡)


■ライトヘビー級/4名参加
優勝  吉川 俊之(鳥取/PUREBRED鳥取)※中国枠獲得
準優勝 吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
  
    ┏━吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┏┫1'44" チキンウイング・アームロック
   │└─古別府 拓弥(福岡/CLUB K2C)
優勝━┫1R 1"44" アキレス腱固め
   ┃┌─久保 浩一(広島/TKエスペランサ)
   ┗┫0'14" アキレス腱固め
    ┗━吉川 俊之(鳥取/PUREBRED鳥取)


【第1試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×大場 励(福岡/PUREBRED福岡)
S 3'03"
○小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
※チキンウイング・アームロック

【第2試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○中田 一誠(広島/TKエスペランサ)
判定 29-18
×兼重 洋平(広島/パラエストラ広島)
※[打]太田拓己 10-8 / 佐々木信治 10-8[組]9-2

【第3試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×田中 太道(福岡/パラエストラ北九州)
S 3'23"
○綾原 嶺冶(岡山/セコンドアウト)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×堀米 克弥(山口/毛利道場)
判定 19-26
○小井出 忠介(福岡/パラエストラ北九州)
※[打]太田拓己 9-10 / 佐々木信治 10-10[組]0-6

【第5試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×北野 杏祐(広島/パラエストラ広島)
判定 20-21
○小川 博史(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※[打]太田拓己 10-9 / 佐々木信治 10-8[組]0-4

【第6試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×渡辺 紘司(福岡/緒方道場)
旗判定 0-3(判定 23-23)
○小田 光二(山口/和術慧舟會山口支部)
※[旗判定]影山資朗:小田 / 太田拓己:小田 / 佐々木信治:小田
※※[打]太田拓己 10-10 / 佐々木信治 10-10[組]3-3

【第7試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○村本 真一(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
S 1'55"
×森澤 拓也(岡山/ゼロ戦クラブ)
※スリーパーホールド

【第8試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE脇町)
判定 23-17
×谷口 宜史(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]村井貴史 10-8 / 佐々木信治 10-9[組]3-0

【第9試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×後小路 英宜(鳥取/PUREBRED鳥取)
判定 23-28
○吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
※[打]村井貴史 10-10 / 北川純 10-10[組]3-8

【第10試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×藤川 翼(福岡/PUREBRED福岡)
判定 18-20
○藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]村井貴史 9-10 / 北川純 9-10[組]0-0

【第11試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○井手 誠(香川/讃州四心會)
判定 24-19
×浦島 直也(広島/TKエスペランサ)
※[打]村井貴史 10-10 / 北川純 10-9[組]4-0

【第12試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
S 2'40"
○小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
※スリーパーホールド

【第13試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○千葉 伸(山口/有永道場)
旗判定 2-1(判定 20-20)
×谷口 友康(大阪/Team Free Style)
※[旗判定]若林太郎:千葉 / 太田拓己:千葉 / 北川純:谷口
※※[打]太田拓己 10-10 / 北川純 8-10[組]2-0

【第14試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 20-24
○中山 健司(広島/パラエストラ広島)
※[打]太田拓己 10-9 / 北川純 10-10[組]0-5
※※グラウンドパンチの反則で中山選手に減点1

【第15試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×中田 一誠(広島/TKエスペランサ)
判定 17-25
○堀川 裕太(福岡/9's MMA)
※[打]太田拓己 9-10 / 北川純 8-10[組]0-7
※※金的への攻撃で堀川選手に減点2

【第16試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
S 3'00"
×綾原 嶺冶(岡山/セコンドアウト)
※スリーパーホールド

【第17試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○秋山 翼(山口/毛利道場)
判定 32-20
×建部 誠二(山口/PUREBRED福岡)
※[打]永添潤 10-9 / 北川純 10-9[組]12-2

【第18試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○森賀 陽介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 26-19
×中西 賢蔵(愛媛/パラエストラ愛媛)
※[打]永添潤 10-9 / 北川純 10-10[組]6-0

【第19試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○小井出 忠介(福岡/パラエストラ北九州)
判定 28-19
×結城 圭太(福岡/9's MMA)
※[打]永添潤 10-9 / 北川純 10-9[組]8-1

【第20試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
KO 0'28"
×小川 博史(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※小川選手に120日間の出場停止(11/21まで)

【第21試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×三木 隆正(大阪/相補体術)
判定 17-20
○児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]永添潤 8-10 / 村井貴史 9-10[組]0-0

【第22試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×廣畑 陽一郎(広島/パラエストラ広島)
判定 20-23
○木村 俊介(大阪/シューティングジム大阪)
※[打]永添潤 10-9 / 三谷敏生 10-9[組]0-5

【第23試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○小田 光二(山口/和術慧舟會山口支部)
判定 22-15
×西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
※[打]永添潤 10-7 / 三谷敏生 10-7[組]2-1

【第24試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
○吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
S 1'44"
×古別府 拓弥(福岡/CLUB K2C)
※チキンウイング・アームロック

【第25試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×久保 浩一(広島/TKエスペランサ)
S 0'14"
○吉川 俊之(鳥取/PUREBRED鳥取)
※アキレス腱固め

【第26試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○大野 正博(広島/無所属)
S 2'47"
×松原 辰男(広島/無所属)
※スリーパーホールド

【第27試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×助田 勲(広島/藤田柔術)
KO 2'01"
○池田 真弥(福岡/PUREBRED福岡)
※場外への逃避行為で助田選手に減点1
※※助田選手に120日間の出場停止(11/21まで)

【第28試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○木内 裕太(香川/讃州四心會)
S 1'33"
×村本 真一(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
※アナコンダ・チョーク

【第29試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 19-24
○桑田 洋助(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]村井貴史 9-10 / 北川純 9-10[組]2-4
※※場外への逃避行為で守屋選手に減点1

【第30試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
×藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE脇町)
S 1'44"
○吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
※スリーパーホールド

【第31試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
○藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 22-19
×井手 誠(香川/讃州四心會)
※[打]村井貴史 10-10 / 松本輝之 10-10[組]2-0
※※金的への攻撃で井手選手に減点1

【第32試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 2'33"
○千葉 伸(山口/有永道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第33試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×中山 健司(広島/パラエストラ広島)
判定 18-31
○堀川 裕太(福岡/9's MMA)
※[打]太田拓己 9-10 / 松本輝之 9-10[組]0-11

【第34試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
TS 2'07"
×秋山 翼(山口/毛利道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第35試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○森賀 陽介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 24-15
×小井出 忠介(福岡/パラエストラ北九州)
※[打]永添潤 10-7 / 松本輝之 10-6[組]5-3
※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第36試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 20-22
○児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]永添潤 10-10 / 北川純 10-9[組]0-4
※※金的への攻撃で児玉選手に減点1

【第37試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×木村 俊介(大阪/シューティングジム大阪)
TKO 0'38"
○小田 光二(山口/和術慧舟會山口支部)
※負傷(左肩脱臼の疑い)によるレフェリーストップ

【第38試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
S 1R 1"44"
○吉川 俊之(鳥取/PUREBRED鳥取)
※アキレス腱固め

【第39試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×大野 正博(広島/無所属)
判定 37-45
○池田 真弥(福岡/PUREBRED福岡)
※[打]太田拓己 17-20(1R 10-10/2R 7-10)
    松本輝之 17-20(1R 10-10/2R 7-10)
 [組]3-5(1R 0-5/2R 3-0)

【第40試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○木内 裕太(香川/讃州四心會)
S 1R 2'52"
×桑田 洋助(広島/総合格闘技道場BURST)
※アナコンダ・チョーク

【第41試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
判定 46-41
×藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]中山浩彰 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    北川純 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]8-1(1R 2-0/2R 6-1)

【第42試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×千葉 伸(山口/有永道場)
判定 39-48
○堀川 裕太(福岡/9's MMA)
※[打]中山浩彰 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    北川純 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]0-9(1R 0-5/2R 0-4)

【第43試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 37-42
○森賀 陽介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]中山浩彰 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    北川純 18-20(1R 10-10/2R 8-10)
 [組]0-2(1R 0-1/2R 0-1)

【第44試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 44-39
×小田 光二(山口/和術慧舟會山口支部)
※[打]中山浩彰 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    北川純 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [組]6-0(1R 4-0/2R 2-0)

アマ修斗 8/1 大宮大会 申込締切を7/26に変更

当初、7月22日(水)までとなっていた下記の大会の申込締切を7月26日(月/必着)に変更。

■大宮フリーファイト64
[主催]PUREBRED大宮
[開催日時]2010年8月1日(日)
[会場]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮
[イベント内容]CO/DO/GO
[お問い合せ]048-686-3328

アマ修斗 7/18 関東選手権 公式結果

[大会名]第9回関東アマチュア修斗選手権大会

[日時]2010年7月18日(日)
[会場]埼玉県富士見市/富士見市総合体育館 柔道場
[主催]日本修斗協会

■フライ級/6名参加
優勝  門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)※既に東北枠を獲得済み
準優勝 牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
3位  宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
    淺野 健太(神奈川/ロデオスタイル)

    ┏━門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┏┫26-23
   ┃│┌山本 祥平(神奈川/しんわトータルコンバット)
   ┃┗┫20-21
   ┃ ┗宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
優勝━┫45-36
   │ ┏淺野 健太(神奈川/ロデオスタイル)
   │┏┫29-21
   ││└須永 真司(群馬/総合格闘技道場 武門會)
   ┗┫旗判定 1-2(判定 21-21)
    ┗━牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)


■バンタム級/10名参加
優勝  桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)※関東枠獲得
準優勝 山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
3位  本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
    小林 広和(埼玉/和術慧舟會A-3)

     ┏━桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
    ┏┫25-19
    ┃│┌太田 智亮(千葉/パラエストラ小岩)
    ┃┗┫19-21
    ┃ ┗山田 将太(東京/無所属)
   ┏┫21-20
   ┃│┌─春名 翔太(埼玉/PUREBREDアリーナ)
   ┃┗┫22-25
   ┃ ┗━本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
優勝━┫43-40
   │ ┏━小林 広和(埼玉/和術慧舟會A-3)
   │┏┫20-17
   ││└─前田 耕平(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┗┫18-20
    ┃ ┏小田切 勇(東京/和術慧舟會東京本部)
    ┃┏┫27-20
    ┃│└坂本 貴紹(群馬/総合格闘技道場 武門會)
    ┗┫18-19
     ┗━山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)


■フェザー級/12名参加
優勝  斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)※関東枠獲得
準優勝 合島 大樹(神奈川/GUTSMAN・修斗道場)
3位  荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
    鳥越 晃(東京/和術慧舟會A-3)

     ┌─六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┏┫22-30
    ┃┃┌松村 慶(東京/GRABAKA GYM)
    ┃┗┫19-26
    ┃ ┗合島 大樹(神奈川/GUTSMAN・修斗道場)
   ┏┫21-19
   ││ ┏吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)
   ││┏┫22-21
   │││└上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
   │┗┫20-30
   │ ┗━鳥越 晃(東京/和術慧舟會A-3)
優勝━┫42-45
   ┃ ┏━荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┃┏┫22-20
   ┃││┌小茂田 健(群馬/総合格闘技道場 武門會)
   ┃│┗┫21-30
   ┃│ ┗原口 武一(群馬/和術慧舟會群馬支部)
   ┗┫20-27
    ┃ ┏小宮 稔大(東京/パラエストラ八王子)
    ┃┏┫24-22
    ┃│└武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┗┫0'53" スリーパー
     ┗━斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)


■ライト級/12名参加
優勝  深澤 駿(東京/パラエストラ八王子)※関東枠獲得
準優勝 斎藤 裕(東京/パラエストラ小岩)
3位  竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
    吉岡 信一(東京/パラエストラ東京)

     ┏━斎藤 裕(東京/パラエストラ小岩)
    ┏┫20-19
    ┃│┌柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
    ┃┗┫19-25
    ┃ ┗日野 貴彦(神奈川/木口道場)
   ┏┫20-19
   ││ ┏吉岡 信一(東京/パラエストラ東京)
   ││┏┫2'24" 膝十字
   ││┃└井手 信作(群馬/総合格闘技道場 武門會)
   │┗┫21-20
   │ └─高橋 孝徳(埼玉/和術慧舟會Duroジム)
優勝━┫37-41
   ┃ ┌─田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
   ┃┏┫22-25
   ┃┃┃┌松浦 政次(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┃┃┗┫2'51" スリーパー
   ┃┃ ┗深澤 駿(東京/パラエストラ八王子)
   ┗┫25-20
    │ ┏竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
    │┏┫1'48" フロントスリーパー
    │┃└鍵山 士門(東京/デラヒーバジャパン・コンバットチーム)
    ┗┫1'25" フロントスリーパー
     └─澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)


■ウェルター級/10名参加(1名欠場)
優勝  佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)※関東枠獲得
準優勝 吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
3位  阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
    橋本 祐介(静岡/SUBMIT御殿場)

     ┏━吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
    ┏┫3'18" 腕十字
    ┃│┌大高 優希(東京/吉田道場)
    ┃┗┫19-24
    ┃ ┗里崎 直人(茨城/マッハ道場)
   ┏┫2'13" スリーパー
   ││┌─清水 大樹(東京/アカデミアAz)
   │┗┫23-24
   │ ┗━橋本 祐介(静岡/SUBMIT御殿場)
優勝━┫39-45
   ┃ ┏━阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┃┏┫27-21
   ┃│└─藤巻 優(千葉/パラエストラ小岩)
   ┗┫17-28
    ┃ ┏大橋 省吾(東京/吉田道場)
    ┃┏┫不戦
    ┃│└野呂 秀行(東京/パラエストラ葛西)
    ┗┫13-18
     ┗━佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)


■ミドル級/6名参加(1名欠場)
優勝  大澤 伸光(千葉/野田ボディビル同好会)※関東枠獲得
準優勝 新村 康行(東京/和術慧舟會RJW)
3位  ティッカラ・タピオ(フィンランド/総合格闘技道場STF)

    ┌─高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┏┫不戦
   │┃┏新村 康行(東京/和術慧舟會RJW)
   │┗┫25-18
   │ └林 翔太(東京/GUTSMAN・修斗道場)
優勝━┫1R 2'36" KO
   ┃ ┌田中 和也(東京/和術慧舟會東京本部)
   ┃┏┫20-22
   ┃│┗ティッカラ・タピオ(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┫3'45" KO
    ┗━大澤 伸光(千葉/野田ボディビル同好会)


■ライトヘビー級/2名参加
優勝  菊地 先(埼玉/極真館さいたま中央)※関東枠獲得

   ┌──緒方 俊輔(東京/グレイシー・バッハ東京)
優勝━┫30-39
   ┗━━菊地 先(埼玉/極真館さいたま中央)


【第1試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×大高 優希(東京/吉田道場)
判定 19-24
○里崎 直人(茨城/マッハ道場)
※[打]浦僚克 9-10 / 奥村修一郎 10-9[組]0-5

【第2試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○大橋 省吾(東京/吉田道場)
不戦
×野呂 秀行(東京/パラエストラ葛西)
※※野呂選手、出場選手義務違反(選手登録時の血液検査未提出)で失格
※※※野呂選手に90日間の出場停止(10/15まで)

【第3試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×太田 智亮(千葉/パラエストラ小岩)
判定 19-21
○山田 将太(東京/無所属)
※[打]浦僚克 9-10 / 奥村修一郎 8-10[組]2-1

【第4試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○小田切 勇(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 27-20
×坂本 貴紹(群馬/総合格闘技道場 武門會)
※[打]浦僚克 10-10 / 奥村修一郎 9-10[組]8-0

【第5試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×松村 慶(東京/GRABAKA GYM)
判定 19-26
○合島 大樹(神奈川/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]浦僚克 9-10 / 奥村修一郎 10-10[組]0-6

【第6試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)
判定 22-21
×上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
※[打]浦僚克 10-10 / 金内雄哉 10-10[組]2-1

【第7試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×小茂田 健(群馬/総合格闘技道場 武門會)
判定 21-30
○原口 武一(群馬/和術慧舟會群馬支部)
※[打]浦僚克 10-10 / 金内雄哉 10-10[組]1-10

【第8試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○小宮 稔大(東京/パラエストラ八王子)
判定 24-22
×武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]浦僚克 9-10 / 金内雄哉 9-10[組]6-2

【第9試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
判定 19-25
○日野 貴彦(神奈川/木口道場)
※[打]浦僚克 6-10 / 金内雄哉 7-10[組]6-5

【第10試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○吉岡 信一(東京/パラエストラ東京)
S 2'24"
×井手 信作(群馬/総合格闘技道場 武門會)
※膝十字固め

【第11試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×松浦 政次(東京/GUTSMAN・修斗道場)
S 2'51"
○深澤 駿(東京/パラエストラ八王子)
※スリーパーホールド
※※グラウンドパンチの反則で松浦選手に減点1

【第12試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
S 1'48"
×鍵山 士門(東京/デラヒーバジャパン・コンバットチーム)
※フロント・スリーパーホールド

【第13試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○新村 康行(東京/和術慧舟會RJW)
判定 25-18
×林 翔太(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]松根良太 10-8 / 矢地祐介 10-9[組]6-1
※※掌で喉を絞める反則で新村選手に減点1

【第14試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×田中 和也(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 20-22
○ティッカラ・タピオ(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]松根良太 10-9 / 矢地祐介 10-9[組]0-4

【第15試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×山本 祥平(神奈川/しんわトータルコンバット)
判定 20-21
○宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[打]松根良太 10-10 / 矢地祐介 10-10[組]0-1

【第16試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○淺野 健太(神奈川/ロデオスタイル)
判定 29-21
×須永 真司(群馬/総合格闘技道場 武門會)
※[打]松根良太 10-10 / 矢地祐介 10-10[組]9-1

【第17試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
S 3'18"
×里崎 直人(茨城/マッハ道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第18試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×清水 大樹(東京/アカデミアAz)
判定 23-24
○橋本 祐介(静岡/SUBMIT御殿場)
※[打]戸澤真澄美 10-10 / 鈴木洋平 10-10[組]3-4

【第19試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 27-21
×藤巻 優(千葉/パラエストラ小岩)
※[打]戸澤真澄美 10-10 / 鈴木洋平 10-10[組]7-1

【第20試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×大橋 省吾(東京/吉田道場)
判定 13-18
○佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
※[打]戸澤真澄美 7-10 / 鈴木洋平 6-10[組]0-0
※※場外への逃避行為で佐々木選手に減点1
※※※オープンブロウの反則で佐々木選手に減点1

【第21試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 25-19
×山田 将太(東京/無所属)
※[打]戸澤真澄美 10-10 / 奥村修一郎 10-9[組]5-0

【第22試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×春名 翔太(埼玉/PUREBREDアリーナ)
判定 22-25
○本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[打]松根良太 10-10 / 奥村修一郎 10-10[組]2-5

【第23試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○小林 広和(埼玉/和術慧舟會A-3)
判定 20-17
×前田 耕平(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]松根良太 10-8 / 奥村修一郎 10-9[組]0-0

【第24試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×小田切 勇(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 18-19
○山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]松根良太 9-10 / 奥村修一郎 9-10[組]0-0
※※金的への攻撃で山中選手に減点1

【第25試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 22-30
○合島 大樹(神奈川/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]松根良太 10-9 / 金内雄哉 9-10[組]3-11

【第26試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)
判定 20-30
○鳥越 晃(東京/和術慧舟會A-3)
※[打]浦僚克 10-10 / 金内雄哉 9-10[組]1-10

【第27試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 22-20
×原口 武一(群馬/和術慧舟會群馬支部)
※[打]浦僚克 10-10 / 金内雄哉 10-10[組]2-0

【第28試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×小宮 稔大(東京/パラエストラ八王子)
S 0'53"
○斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)
※スリーパーホールド

【第29試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○斎藤 裕(東京/パラエストラ小岩)
判定 20-19
×日野 貴彦(神奈川/木口道場)
※[打]浦僚克 10-8 / 矢地祐介 10-8[組]0-3

【第30試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○吉岡 信一(東京/パラエストラ東京)
判定 21-20
×高橋 孝徳(埼玉/和術慧舟會Duroジム)
※[打]浦僚克 9-10 / 矢地祐介 9-10[組]3-0

【第31試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
判定 22-25
○深澤 駿(東京/パラエストラ八王子)
※[打]浦僚克 10-9 / 矢地祐介 10-10[組]2-6

【第32試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
S 1'25"
×澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)
※フロント・スリーパーホールド

【第33試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
不戦
○新村 康行(東京/和術慧舟會RJW)
※体調不良による高桑選手の棄権

【第34試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×ティッカラ・タピオ(埼玉/総合格闘技道場STF)
KO 3'45"
○大澤 伸光(千葉/野田ボディビル同好会)
※タピオ選手に120日間の出場停止(11/24まで)

【第35試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
○門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 26-23
×宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[打]松根良太 10-8 / 鈴木洋平 10-8[組]6-7

【第36試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
×淺野 健太(神奈川/ロデオスタイル)
旗判定 1-2(判定 21-21)
○牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
※[旗判定]鈴木利治:牧ヶ谷 / 松根良太:淺野 / 鈴木洋平:牧ヶ谷
※※[打]松根良太 10-10 / 鈴木洋平 9-10[組]2-1

【第37試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
S 2'13"
×橋本 祐介(静岡/SUBMIT御殿場)
※スリーパーホールド

【第38試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 17-28
○佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
※[打]戸澤真澄美 8-10 / 金内雄哉 9-10[組]0-8

【第39試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 21-20
×本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[打]松根良太 10-10 / 金内雄哉 10-10[組]1-0

【第40試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×小林 広和(埼玉/和術慧舟會A-3)
判定 18-20
○山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]松根良太 9-10 / 金内雄哉 9-10[組]0-0

【第41試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○合島 大樹(神奈川/GUTSMAN・修斗道場)
判定 21-19
×鳥越 晃(東京/和術慧舟會A-3)
※[打]松根良太 10-9 / 金内雄哉 10-10[組]1-0

【第42試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 20-27
○斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)
※[打]松根良太 10-10 / 金内雄哉 10-10[組]0-7

【第43試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○斎藤 裕(東京/パラエストラ小岩)
判定 20-19
×吉岡 信一(東京/パラエストラ東京)
※[打]戸澤真澄美 10-7 / 奥村修一郎 10-8[組]0-4

【第44試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○深澤 駿(東京/パラエストラ八王子)
判定 25-20
×竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
※[打]戸澤真澄美 9-10 / 奥村修一郎 9-10[組]7-1
※※立ち際の打撃で竹内選手に減点1

【第45試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×緒方 俊輔(東京/グレイシー・バッハ東京)
判定 30-39
○菊地 先(埼玉/極真館さいたま中央)
※[打]松根良太 15-20(1R 7-10/2R 8-10)
    鈴木洋平 13-20(1R 6-10/2R 7-10)
 [組]2-0(1R 2-0/2R 0-0)
※※2R、金的への攻撃で菊地選手に減点1

【第46試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×新村 康行(東京/和術慧舟會RJW)
KO 1R 2'36"
○大澤 伸光(千葉/野田ボディビル同好会)
※新村選手に120日間の出場停止(11/24まで)

【第47試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 45-36
×牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
※[打]松根良太 20-18(1R 10-10/2R 10-8)
    矢地祐介 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]5-0(1R 3-0/2R 2-0)

【第48試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
判定 39-45
○佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
※[打]戸澤真澄美 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    矢地祐介 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]0-6(1R 0-4/2R 0-2)
※※1R、消極的な試合態度で佐々木選手に減点1

【第49試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 43-40
×山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]松根良太 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    奥村修一郎 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]5-0(1R 0-0/2R 5-0)
※※2R、金的への攻撃で桑原選手に減点1

【第50試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×合島 大樹(神奈川/GUTSMAN・修斗道場)
判定 42-45
○斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)
※[打]松根良太 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    奥村修一郎 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]2-5(1R 2-1/2R 0-4)

【第51試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×斎藤 裕(東京/パラエストラ小岩)
判定 37-41
○深澤 駿(東京/パラエストラ八王子)
※[打]戸澤真澄美 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    奥村修一郎 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]0-3(1R 0-3/2R 0-0)
※※2R、グラウンドでの蹴り上げの反則で斎藤選手に減点3

プロ修斗 7/19 後楽園大会 試合結果

[大会名]The Way of SHOOTO 03 〜 Like a Tiger, Like a Dragon 〜

[日時]2010年7月19日(月/祝)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン

【第1試合】フライ級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
○オニボウズ(JPN/総合格闘技ゴンズジム)51.9kg
S 2R 3'20"
×鍋島 潤(JPN/和術慧舟會RJW)52.0kg
※スリーパーホールド
※※[メイン]鈴木利治 1R 10-9
  [サブ]菅野浩之 1R 10-8
      若林太郎 1R 10-8
※※※オニボウズが準決勝進出。準決勝では岸本耕治(TKエスペランサ)との対戦が決定。

【第2試合】ウェルター級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
△MIKE(JPN/BLUE-DOG GYM)69.4kg
判定 0-0
△アキラ(JPN/久我山ラスカルジム)69.7kg
※[メイン]若林太郎 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
     鈴木利治 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
※※[優勢ポイント]若林太郎:アキラ / 菅野浩之:MIKE / 鈴木利治:アキラ
※※※優勢判定2-1でアキラが準決勝進出。準決勝では鈴木淑徳(パラエストラ松戸)との対戦が決定。

【第3試合】ライト級 5分2R
○田中 半蔵(JPN/シューティングジム横浜)65.0kg
判定 2-0
×大野 虎眼 賢良(JPN/総合格闘技ゴンズジム)65.0kg
※[メイン]若林太郎 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
     鈴木利治 19-19(1R 9-10/2R 10-9)

【第4試合】ウェルター級 5分2R
×中島 邦男(JPN/マッハ道場)70.0kg
KO 1R 3'02"
○星野 大介(JPN/総合格闘技津田沼道場)70.0kg
※下からのグラウンドパンチ

【第5試合】ウェルター級 5分2R
×松本 光史(JPN/MASTER JAPAN)69.9kg
判定 0-3
○小知和 晋(JPN/和術慧舟會東京本部)69.8kg
※[メイン]若林太郎 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [サブ]菅野浩之 18-20(1R 8-10/2R 10-10)
     鈴木利治 18-19(1R 8-10/2R 10-9)

【第6試合】ライト級 5分3R
×マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)64.6kg
KO 1R 4'08"
○不死身夜 天慶(JPN/シューティングジム横浜)65.0kg
※グラウンドパンチ

【第7試合】ウェルター級 5分3R
○冨樫 健一郎(JPN/パラエストラ広島)69.9kg
TKO 3R 1'30"
×ヤニ・ラックス(スウェーデン/チーム・スカンジナビア)69.7kg
※負傷(鼻の裂傷)によるレフェリーストップ
※※[メイン]鈴木利治 1R 10-9/2R 9-10
  [サブ]菅野浩之 1R 10-9/2R 9-10
      浦僚克 1R 10-9/2R 9-10

【第8試合】環太平洋フェザー級チャンピオンシップ 5分3R
○岡嵜 康悦(王者/JPN/無所属)59.8kg
判定 3-0
×徹 肌ィ朗(挑戦者/JPN/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)60.0kg
※[メイン]鈴木利治 29-28(1R 9-10/2R 10-9/3R 10-9)
 [サブ]渡辺恭介 29-28(1R 9-10/2R 10-9/3R 10-9)
     浦僚克 29-28(1R 9-10/2R 10-9/3R 10-9)
※※岡嵜が初防衛に成功。

セミ【第9試合】環太平洋ライト級チャンピオンシップ 5分3R
○土屋 大喜(王者/JPN/roots)65.0kg
判定 2-0
×田村 一聖(挑戦者/JPN/KRAZY BEE)64.8kg
※[メイン]鈴木利治 29-28(1R 10-9/2R 9-10/3R 10-9)
 [サブ]渡辺恭介 29-28(1R 10-9/2R 9-10/3R 10-9)
     浦僚克 29-29(1R 10-9/2R 9-10/3R 10-10)
※※土屋が初防衛に成功。

メイン【第10試合】世界フライ級チャンピオンシップ 5分3R
○ランバー・ソムデートM16(王者/タイ/M16ムエタイスタイル)51.6kg
TKO 1R 4'31"
×阿部 博之(挑戦者/JPN/SHOOTO GYM K'z FACTORY)51.8kg
※負傷(眼窩底骨折の疑い)によるレフェリーストップ
※※ランバーが初防衛に成功。

プロ修斗 7/19 後楽園大会 計量結果 

[大会名]The Way of SHOOTO 03 〜 Like a Tiger, Like a Dragon 〜

[日時]2010年7月19日(月/祝)
[開場/試合開始]17:00/17:30
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン
[お問い合わせ]03-5759-6863

[対戦カード/全10試合]

【第1試合】フライ級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
オニボウズ(JPN/総合格闘技ゴンズジム)51.9kg
versus
鍋島 潤(JPN/和術慧舟會RJW)52.0kg

【第2試合】ウェルター級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
MIKE(JPN/BLUE-DOG GYM)69.4kg
versus
アキラ(JPN/久我山ラスカルジム)69.7kg

【第3試合】ライト級 5分2R
田中 半蔵(JPN/シューティングジム横浜)65.0kg
versus
大野 虎眼 賢良(JPN/総合格闘技ゴンズジム)65.0kg

【第4試合】ウェルター級 5分2R
中島 邦男(JPN/マッハ道場)70.0kg
versus
星野 大介(JPN/総合格闘技津田沼道場)70.0kg

【第5試合】ウェルター級 5分2R
松本 光史(JPN/MASTER JAPAN)69.9kg
versus
小知和 晋(JPN/和術慧舟會東京本部)69.8kg

【第6試合】ライト級 5分3R
マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)64.6kg
versus
不死身夜 天慶(JPN/シューティングジム横浜)65.0kg

【第7試合】ウェルター級 5分3R
冨樫 健一郎(JPN/パラエストラ広島)69.9kg
versus
ヤニ・ラックス(スウェーデン/チーム・スカンジナビア)69.7kg

【第8試合】環太平洋フェザー級チャンピオンシップ 5分3R
岡嵜 康悦(王者/JPN/無所属)59.8kg
versus
徹 肌ィ朗(挑戦者/JPN/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)60.0kg

セミ【第9試合】環太平洋ライト級チャンピオンシップ 5分3R
土屋 大喜(王者/JPN/roots)65.0kg
versus
田村 一聖(挑戦者/JPN/KRAZY BEE)64.8kg

メイン【第10試合】世界フライ級チャンピオンシップ 5分3R
ランバー・ソムデートM16(王者/タイ/M16ムエタイスタイル)51.6kg
versus
阿部 博之(挑戦者/JPN/SHOOTO GYM K'z FACTORY)51.8kg

[当日券]16時より1階チケット売り場にて販売
[チケット]RS席 10,000円/SS席 8,000円/S席 6,000円/A席 5,000円
       ※大会当日は全席種500円増し
       ※※RS席売切れ

[お問い合せ]03-5759-6863

アマ修斗 8/8 関西選手権 応募状況(7/17現在)

[大会名]第10回関西アマチュア修斗選手権大会

[日時]2010年8月8日(日)10:30 試合開始予定
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場
[主催]日本修斗協会 
[イベント内容]CT
[備考]全日本出場者選抜大会。
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[出場申込締切]7/26(月)必着
[お問い合わせ]03-5984-3209

■フライ級/1名応募
■バンタム級/2名応募
■フェザー級/1名応募
■ライト級/4名応募

協会加盟クラブ 登録更新状況

新たに下記の1団体が登録を完了。

【兵庫】
阪神櫻柔術倶楽部(代表:野口拓也)

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の会場が決定。

■第2回岡山アマチュア修斗オープントーナメント
[日時]2010年10月10日(日)
[会場]岡山県倉敷市/岡山県倉敷スポ−ツ公園(マスカットスタジアム武道場)
[主催]ゼロ戦クラブ&日本修斗協会
[イベント内容]CT/GT(ネイキッド&ジャケット)
[お問い合せ]090-8364-8271

プロ修斗 8/29 札幌大会 日韓対抗戦を1試合を追加。全試合決定

[大会名]SHOOTO GIG NORTH Vol.6

[日時]2010年8月29日(日)
[開場/試合開始]16:30/17:30
[会場]北海道札幌市/ZEPP SAPPORO
[主催]TT era & パラエストラ

[対戦カード/全7試合]

【第1試合】フライ級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
望月 アツシ(JPN/パラエストラ札幌)
versus
佐藤“キューピー”友和(JPN/RJW G2)

【第2試合】フライ級 5分2R
山本 辰弥(JPN/ノースキングスジム)
versus
加藤 賢也(JPN/ALIVE)

【第3試合】バンタム級 5分2R[日韓4対4対抗戦・先鋒戦]
吉田 勲(JPN/ノースキングスジム)
versus
ガン・シン・ホョク(KOR/パラエストラ清州)

【第4試合】ライト級 5分2R[日韓4対4対抗戦・次鋒戦]
小林 ミツル(JPN/パラエストラ札幌)
versus
ホワン・ヨン・ジン(KOR/シン・イル・ホMMA)

【第5試合】ウェルター級 5分2R[日韓4対4対抗戦・副将戦]
阿仁鬼(JPN/パラエストラ札幌)
versus
キム・ホ・ズン(KOR/グリ・チョンム)

セミ【第6試合】ライト級 5分2R[日韓4対4対抗戦・大将戦]
石澤 大介(JPN/パラエストラ札幌)
versus
クォン・ぺ・ヨン(KOR/ジョンブクMMA)

メイン【第7試合】バンタム級 5分3R
北原 史寛(JPN/パラエストラ札幌)
versus
田中 ヒロユキ(JPN/直心会TK68)

[チケット]RRS席 12,000円/SRS席 8,500円/ST席 6,500円/RS席 6,000円
      A席 5,500円/B席 4,500円 自由席
       ※全席1ドリンク付き
       ※※B席のみ自由席、その他は全て指定席
       ※※※大会当日は全席種500円増し
[チケット発売所]
  電子チケットぴあ 0570-02-9977(Pコード:816-376)
  ローソンチケット 0570-08-4003(Lコード:12674)

[お問い合せ]011-303-1353

3つの全日本選手権で出場申込を受付開始

下記の3大会の出場申込が受付開始となった。

■第1回全日本キッズ修斗選手権大会
[開催日時]2010年8月22日(日)10:30 試合開始予定
[会場]千葉県浦安市/浦安市運動公園総合体育館・武道場
[主催]日本修斗協会
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[出場申込締切]8/9(月)必着
[問い合わせ]03-5984-3209

■第7回全日本修斗グラップリング選手権大会
[開催日時]2010年8月22日(日)14:00 試合開始予定
[会場]千葉県浦安市/浦安市運動公園総合体育館・武道場
[主催]日本修斗協会
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[出場申込締切]8/9(月)必着
[問い合わせ]03-5984-3209

■第17回全日本アマチュア修斗選手権大会
[日時]2010年9月5日(日)
[会場]神奈川県小田原市/小田原アリーナ・メインアリーナ
[主催]日本修斗協会
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[第1次申込締切]8/6(金)必着
[備考]全日本出場者選抜大会。各階級16名の人数制限あり。
[問い合わせ]03-5984-3209

アマ修斗 7/25 中国選手権 一部組み合わせ変更

集計に誤りがあったため、ウェルター級の組み合わせを一部変更。これに伴い全体の試合順も変更となった。

[大会名]第3回中国アマチュア修斗選手権大会

[日時]2010年7月25日(日)10:30 試合開始予定
[会場]広島県呉市/呉市総合体育館・オークアリーナ 柔道場
[主催]日本修斗協会 
[イベント内容]CT
[備考]全日本出場者選抜大会。
[お問い合わせ]03-5984-3209

■フライ級/8名応募

     ┌藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE脇町)
    ┌┤08
    │└谷口 宜史(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┌┤30
   ││┌後小路 英宜(鳥取/PUREBRED鳥取)
   │└┤09
   │ └吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
優勝─┤41
   │ ┌藤川 翼(福岡/PUREBRED福岡)
   │┌┤10
   ││└藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
   └┤31
    │┌井手 誠(香川/讃州四心會)
    └┤11
     └浦島 直也(広島/TKエスペランサ)


■バンタム級/10名応募

     ┌─蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
    ┌┤12
    ││┌大場 励(福岡/PUREBRED福岡)
    │└┤01
    │ └小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┌┤32
   ││┌─千葉 伸(山口/有永道場)
   │└┤13
   │ └─谷口 友康(大阪/Team Free Style)
優勝─┤42
   │ ┌─高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │┌┤14
   ││└─中山 健司(広島/パラエストラ広島)
   └┤33
    │ ┌中田 一誠(広島/TKエスペランサ)
    │┌┤02
    ││└兼重 洋平(広島/パラエストラ広島)
    └┤15
     └─堀川 裕太(福岡/9's MMA)


■フェザー級/10名応募

     ┌─横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
    ┌┤16
    ││┌田中 太道(福岡/パラエストラ北九州)
    │└┤03
    │ └綾原 嶺治(岡山/セコンドアウト)
   ┌┤34
   ││┌─秋山 翼(山口/毛利道場)
   │└┤17
   │ └─建部 誠二(山口/PUREBRED福岡)
優勝─┤43
   │ ┌─森賀 陽介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │┌┤18
   ││└─中西 賢蔵(愛媛/パラエストラ愛媛)
   └┤35
    │ ┌堀米 克弥(山口/毛利道場)
    │┌┤04
    ││└小井出 忠介(福岡/パラエストラ北九州)
    └┤19
     └─結城 圭太(福岡/9's MMA)


■ライト級/10名応募

     ┌─大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    ┌┤20
    ││┌北野 杏祐(広島/パラエストラ広島)
    │└┤05
    │ └小川 博史(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   ┌┤36
   ││┌─三木 隆正(大阪/相補体術)
   │└┤21
   │ └─児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝─┤44
   │ ┌─廣畑 陽一郎(広島/パラエストラ広島)
   │┌┤22
   ││└─木村 俊介(大阪/シューティングジム大阪)
   └┤37
    │ ┌渡辺 紘司(福岡/緒方道場)
    │┌┤06
    ││└小田 光二(山口/和術慧舟會山口支部)
    └┤23
     └─西山 恭央(岡山/セコンドアウト)


■ウェルター級/5名応募

    ┌─木内 裕太(香川/讃州四心會)
   ┌┤28
   ││┌村本 真一(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
   │└┤07
   │ └森澤 拓也(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝─┤40
   │┌─守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)
   └┤29
    └─桑田 洋助(広島/総合格闘技道場BURST)


■ミドル級/4名応募

    ┌─大野 正博(広島/無所属)
   ┌┤26
   │└─松原 辰男(広島/無所属)
優勝─┤39
   │┌─助田 勲(広島/藤田柔術)
   └┤27
    └─池田 真弥(福岡/PUREBRED福岡)


■ライトヘビー級/4名応募

    ┌─吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┌┤24
   │└─古別府 拓弥(福岡/CLUB K2C)
優勝─┤38
   │┌─久保 浩一(広島/TKエスペランサ)
   └┤25
    └─吉川 俊之(鳥取/PUREBRED鳥取)

プロ修斗 7/19 後楽園大会 計量通知

7月19日(月/祝)東京都/後楽園ホールで行われるプロフェッショナル公式戦に先立ち、出場選手の前日計量を以下の要領で行います。

※ライセンス申請を済ませていない選手は、試合当日までに完了してください。

【日時】
7月18日(日)
第1〜第3試合 17:30〜19:30
第4〜第7試合 17:45〜19:30
第8〜第10試合 18:00〜19:30


【試合順/契約体重】
第1試合 フライ級/-52.0kg
オニボウズ(総合格闘技ゴンズジム)
鍋島 潤(和術慧舟會RJW)

第2試合 ウェルター級/-70.0kg
MIKE(BLUE-DOG GYM)
アキラ(久我山ラスカルジム)

第3試合 ライト級/-65.0kg
田中半蔵(シューティングジム横浜)
大野 虎眼 賢良(総合格闘技ゴンズジム)

第4試合 ウェルター級/-70.0kg
中島邦男(マッハ道場)
星野大介(総合格闘技津田沼道場)

第5試合 ウェルター級/-70.0kg
松本光史(MASTER JAPAN)
小知和 晋(和術慧舟會東京本部)

第6試合 ライト級/-65.0kg
マテウス・ラーデスマキ(フィンランド)
不死身夜天慶(シューティングジム横浜)

第7試合 ウェルター級/-70.0kg
冨樫健一郎(パラエストラ広島)
ヤニ・ラックス(スウェーデン)

第8試合 フェザー級/-60.0kg
岡嵜康悦(無所属)
徹 肌ィ朗(和術慧舟會ネイキッドマン柔術)

第9試合 ライト級/-65.0kg
土屋大喜(roots)
田村一聖(KRAZY BEE)

第10試合 フライ級/-52.0kg
ランバー・ソムデートM16(タイ)
阿部博之(SHOOTO GYM K'z FACTORY)

【場所】
シューティングジム東京
03-0441-9424
東京都品川区東五反田5-28-12
ワタナベボクシングビル6階
JR山手線「五反田」駅より徒歩2分

【諸注意】
(1)計量に遅刻、或いは出頭しない場合は失格となります。
(2)計量の結果、規定のウェイトを維持していなかった場合、指定の時間の間は何度計ってもかまいません。但しISC指定の時間を過ぎた時点で規定ウェイトに達しない場合は原則として失格となります。
(3)計量時に併せて爪、頭髪等のチェックを行います。
(4)指定の日時に出頭できない場合は7月18日までに、ISC事務局または主催者までその旨連絡して下さい。試合当日15時00分〜15時30分、試合会場内ISC控え室にて当日計量を行います。

インターナショナル修斗コミッション【事務局】
〒114-0032 東京都北区中十条3-2-8-303
Tel . 03-5924-3884
Fax . 03-5924-3885
E-Mail:shooto@river.ocn.ne.jp

アマ修斗 7/18 関東選手権 全試合&試合順決定

[大会名]第9回関東アマチュア修斗選手権大会

[日時]2010年7月18日(日)10:30 試合開始予定
[会場]埼玉県富士見市/富士見市総合体育館 柔道場
[主催]日本修斗協会
[イベント内容]CT
[備考]全日本出場者選抜大会。
    追加応募の無かったクルーザー級は不実施。
[お問い合わせ]03-5984-3209


■フライ級/6名参加

    ┌─門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┌┤35
   ││┌山本 祥平(神奈川/しんわトータルコンバット)
   │└┤15
   │ └宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
優勝─┤47
   │ ┌淺野 健太(神奈川/ロデオスタイル)
   │┌┤16
   ││└須永 真司(群馬/総合格闘技道場 武門會)
   └┤36
    └─牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)


■バンタム級/10名参加

     ┌─桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
    ┌┤21
    ││┌太田 智亮(千葉/パラエストラ小岩)
    │└┤03
    │ └山田 将太(東京/無所属)
   ┌┤39
   ││┌─春名 翔太(埼玉/PUREBREDアリーナ)
   │└┤22
   │ └─本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
優勝─┤49
   │ ┌─小林 広和(埼玉/和術慧舟會A-3)
   │┌┤23 
   ││└─前田 耕平(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   └┤40
    │ ┌小田切 勇(東京/和術慧舟會東京本部)
    │┌┤04
    ││└坂本 貴紹(群馬/総合格闘技道場 武門會)
    └┤24
     └─山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)


■フェザー級/12名参加

     ┌─六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┌┤25
    ││┌松村 慶(東京/GRABAKA GYM)
    │└┤05
    │ └合島 大樹(神奈川/GUTSMAN・修斗道場)
   ┌┤41
   ││ ┌吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)
   ││┌┤06
   │││└上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
   │└┤26
   │ └─鳥越 晃(東京/和術慧舟會A-3)
優勝─┤50
   │ ┌─荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │┌┤27
   │││┌小茂田 健(群馬/総合格闘技道場 武門會)
   ││└┤07
   ││ └原口 武一(群馬/和術慧舟會群馬支部)
   └┤42
    │ ┌小宮 稔大(東京/パラエストラ八王子)
    │┌┤08
    ││└武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
    └┤28
     └─斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)


■ライト級/12名参加

     ┌─斎藤 裕(東京/パラエストラ小岩)
    ┌┤29
    ││┌柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
    │└┤09
    │ └日野 貴彦(神奈川/木口道場)
   ┌┤43
   ││ ┌吉岡 信一(東京/パラエストラ東京)
   ││┌┤10
   │││└井手 信作(群馬/総合格闘技道場 武門會)
   │└┤30
   │ └─高橋 孝徳(埼玉/和術慧舟會Duroジム)
優勝─┤51
   │ ┌─田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
   │┌┤31
   │││┌松浦 政次(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ││└┤11
   ││ └深澤 駿(東京/パラエストラ八王子)
   └┤44
    │ ┌竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
    │┌┤12
    ││└鍵山 士門(東京/デラヒーバジャパン・コンバットチーム)
    └┤32
     └─澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)


■ウェルター級/10名参加

     ┌─吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
    ┌┤17
    ││┌大高 優希(東京/吉田道場)
    │└┤01
    │ └里崎 直人(茨城/マッハ道場)
   ┌┤37
   ││┌─清水 大樹(東京/アカデミアAz)
   │└┤18
   │ └─橋本 祐介(静岡/SUBMIT御殿場)
優勝─┤48
   │ ┌─阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │┌┤19 
   ││└─藤巻 優(千葉/パラエストラ小岩)
   └┤38
    │ ┌大橋 省吾(東京/吉田道場)
    │┌┤02
    ││└野呂 秀行(東京/パラエストラ葛西)
    └┤20
     └─佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)


■ミドル級/6名参加

    ┌─高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┌┤33
   ││┌新村 康行(東京/和術慧舟會RJW)
   │└┤13
   │ └林 翔太(東京/GUTSMAN・修斗道場)
優勝─┤46
   │ ┌田中 和也(東京/和術慧舟會東京本部)
   │┌┤14
   ││└ティッカラ・タピオ(埼玉/総合格闘技道場STF)
   └┤34
    └─大澤 伸光(千葉/野田ボディビル同好会)


■ライトヘビー級/2名参加

   ┌──緒方 俊輔(東京/グレイシー・バッハ東京)
優勝─┤45
   └──菊地 先(埼玉/極真館さいたま中央)

アマ修斗 7/11 北陸選手権 公式結果

[大会名]第4回北陸アマチュア修斗選手権大会

[主催]日本修斗協会
[日時]2010年7月11日(日)
[会場]富山県射水市/新湊総合体育館 武道館2F柔道場

■フライ級/3名参加
優勝  池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)※北陸枠獲得
準優勝 友澤 貴仁(千葉/AACC)

   ┏━━池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
優勝━┫1R 2'38" スリーパー
   │┏━友澤 貴仁(千葉/AACC)
   ┗┫23-19
    └─芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)


■バンタム級/9名参加
優勝  三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)※北陸枠獲得
準優勝 太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
3位  伊福 正寛(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
    谷口 友康(大阪/Team Free Style)

     ┏━太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
    ┏┫22-17
    ┃│┌新出 竜也(石川/Fews)
    ┃┗┫14-20
    ┃ ┗飯尾 宗之(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
   ┏┫1'54" アンクルホールド
   ││┌─安藤 広(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   │┗┫20-28
   │ ┗━谷口 友康(大阪/Team Free Style)
優勝━┫40-44
   ┃ ┌─手塚 宣嗣(大阪/相補体術)
   ┃┏┫1'54" チキンウイング・アームロック
   ┃│┗━伊福 正寛(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
   ┗┫1'42" TKO
    ┃┌─高橋 弘幸(新潟/SAI-GYM)
    ┗┫0'52" TKO
     ┗━三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)


■フェザー級/14名参加(1名欠場)
優勝  六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)※北陸枠獲得
準優勝 梶川 卓(青森/スカーフィスト)
3位  岸 幸生(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
    篠川 晴成(富山/クラブ・バーバリアン)

     ┏━六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┏┫0'19" フロントスリーパー
    ┃│┌磯 久和(新潟/新潟イエローマンズ)
    ┃┗┫20-29
    ┃ ┗白井 悠貴(新潟/パラエストラ新潟)
   ┏┫3'03" フロントスリーパー
   ┃│ ┌姫野 泰尚(富山/クラブ・バーバリアン)
   ┃│┏┫不戦
   ┃│┃┗岸 幸生(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
   ┃┗┫旗判定 3-0(19-19)
   ┃ │┌米澤 強(石川/Fews)
   ┃ ┗┫20-28  
   ┃  ┗岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
優勝━┫1R 2'13" フロントスリーパー
   │  ┏梶川 卓(青森/スカー・フィスト)
   │ ┏┫1'47" 腕十字
   │ ┃└加藤 健二(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
   │┏┫22-20
   │┃│┏笠倉 大和(千葉/パラエストラ柏)
   │┃┗┫0'44" フロントスリーパー
   │┃ └武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┫27-26
    │ ┌土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
    │┏┫20-21
    │┃┗篠川 晴成(富山/クラブ・バーバリアン)
    ┗┫21-20
     └─岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)


■ライト級/12名参加
優勝  山本 賢治(東京/修斗GYM東京)※北陸枠獲得
準優勝 角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
3位  佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
    小笠原 均(静岡/K.O. SHOOTO GYM)

     ┏━佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
    ┏┫24-17
    ││┌釜谷 将太(富山/キング・レオ)
    │┗┫20-24
    │ ┗荒尾 友晴(愛知/ALIVE)
   ┏┫18-20
   ┃┃ ┏山本 賢治(東京/修斗GYM東京)
   ┃┃┏┫26-12
   ┃┃┃└緒方 史朗(東京/パラエストラ小岩)
   ┃┗┫20-18
   ┃ └─若林 琢磨(東京/AACC)
優勝━┫42-34
   │ ┌─中澤 伸悟(和歌山/パラエストラ大阪)
   │┏┫旗判定1-2(19-19)
   ││┃┌北岩 学(石川/Fews)
   ││┗┫14-26
   ││ ┗小笠原 均(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
   ┗┫18-20
    ┃ ┏大澤 潤(富山/クラブ・バーバリアン)
    ┃┏┫24-19
    ┃│└若林 康浩(新潟/パラエストラ上越)
    ┗┫18-24
     ┗━角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)


■ウェルター級/12名参加
優勝  久高 正仁(千葉/和術慧舟會RJW)※北陸枠獲得
準優勝 金子 翔平(新潟/パラエストラ新潟)
3位  野田 明彦(岐阜/NEX-SPORTS)
    狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)

     ┌─藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
    ┏┫17-27
    ┃┃┌泉 彰洋(愛知/ALIVE)
    ┃┗┫18-27
    ┃ ┗久高 正仁(千葉/和術慧舟會RJW)
   ┏┫24-14
   ┃│ ┏阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┃│┏┫23-20
   ┃││└太田 穣(石川/CBインパクト)
   ┃┗┫20-21
   ┃ ┗━野田 明彦(岐阜/NEX-SPORTS)
優勝━┫48-33
   │ ┌─長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
   │┏┫0'43" 膝十字
   │┃┃┏金子 翔平(新潟/パラエストラ新潟)
   │┃┗┫1'21" フロントスリーパー
   │┃ └岡田 充広(石川/CBインパクト)
   ┗┫3'38" オモプラータ
    │ ┏狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)
    │┏┫1'19" 肩固め
    │┃└久保村 嘉輝(長野/コンドル)
    ┗┫29-24
     └─小林 孝秀(新潟/UNDER GROUND)


■ミドル級/3名参加
優勝  尾山 諒(大阪/和術慧舟會兵庫支部)※北陸枠獲得
準優勝 土屋 彬充(新潟/本間道場)

   ┏━━尾山 諒(大阪/和術慧舟會兵庫支部)
優勝━┫43-36
   │┌─兼平 大介(石川/CBインパクト)
   ┗┫23-24
    ┗━土屋 彬充(新潟/本間道場)


【第1試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×新出 竜也(石川/Fews)
判定 14-20
○飯尾 宗之(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[打]藤石義和 7-10 / 伊藤淳二 7-10[組]0-0

【第2試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×泉 彰洋(愛知/ALIVE)
判定 18-27
○久高 正仁(千葉/和術慧舟會RJW)
※[打]藤石義和 9-10 / 伊藤淳二 9-10[組]0-7

【第3試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 23-20
×太田 穣(石川/CBインパクト)
※[打]藤石義和 10-10 / 田中達憲 10-10[組]3-0

【第4試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○金子 翔平(新潟/パラエストラ新潟)
S 1'21"
×岡田 充広(石川/CBインパクト)
※フロント・スリーパーホールド

【第5試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)
S 1'19"
×久保村 嘉輝(長野/コンドル)
※肩固め

【第6試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×釜谷 将太(富山/キング・レオ)
判定 20-24
○荒尾 友晴(愛知/ALIVE)
※[打]藤石義和 10-9 / 田中達憲 10-10[組]0-5

【第7試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○山本 賢治(東京/修斗GYM東京)
判定 26-12
×緒方 史朗(東京/パラエストラ小岩)
※[打]日沖発 10-6/ 田中達憲 10-6[組]6-0

【第8試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×北岩 学(石川/Fews)
判定 14-26
○小笠原 均(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
※[打]日沖発 7-10 / 田中達憲 7-10[組]0-6

【第9試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○大澤 潤(富山/クラブ・バーバリアン)
判定 24-19
×若林 康浩(新潟/パラエストラ上越)
※[打]日沖発 10-9 / 田中達憲 10-10[組]5-0
※※オープンブロウの反則で大澤選手に減点1

【第10試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×磯 久和(新潟/新潟イエローマンズ)
判定 20-29
○白井 悠貴(新潟/パラエストラ新潟)
※[打]日沖発 10-10 / 田中達憲 10-10[組]0-10
※※金的への攻撃で白井選手に減点1

【第11試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×姫野 泰尚(富山/クラブ・バーバリアン)
不戦
○岸 幸生(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※姫野選手の負傷欠場

【第12試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×米澤 強(石川/Fews)
判定 20-28  
○岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
※[打]日沖発 10-9 / 田中達憲 10-10[組]0-9

【第13試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○梶川 卓(青森/スカー・フィスト)
TS 1'47"
×加藤 健二(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
※腕ひしぎ十字固め

【第14試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○笠倉 大和(千葉/パラエストラ柏)
S 0'44"
×武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
※フロント・スリーパーホールド

【第15試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
判定 20-21
○篠川 晴成(富山/クラブ・バーバリアン)
※[打]日沖発 9-10 / 田中達憲 8-10[組]3-1

【第16試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
判定 22-17
×飯尾 宗之(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[打]豊島孝尚 10-8 / 田中達憲 10-9[組]2-0

【第17試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×安藤 広(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
判定 20-28
○谷口 友康(大阪/Team Free Style)
※[打]豊島孝尚 10-10 / 伊藤淳二 10-10[組]0-8

【第18試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×手塚 宣嗣(大阪/相補体術)
S 1'54"
○伊福 正寛(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※チキンウイング・アームロック

【第19試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×高橋 弘幸(新潟/SAI-GYM)
TKO 0'52"
○三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)
※出血によるレフェリーストップ

【第20試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
判定 17-27
○久高 正仁(千葉/和術慧舟會RJW)
※[打]日沖発 8-10 / 伊藤淳二 9-10[組]0-7

【第21試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 20-21
○野田 明彦(岐阜/NEX-SPORTS)
※[打]日沖発 10-10 / 伊藤淳二 10-10[組]0-1

【第22試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
S 0'43"
○金子 翔平(新潟/パラエストラ新潟)
※膝十字固め

【第23試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)
判定 29-24
×小林 孝秀(新潟/UNDER GROUND)
※[打]日沖発 10-10 / 伊藤淳二 10-10[組]9-4

【第24試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
判定 24-17
×荒尾 友晴(愛知/ALIVE)
※[打]豊島孝尚 10-9 / 青山忍 10-9[組]4-0
※※場外への逃避行為で荒尾選手に減点1

【第25試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○山本 賢治(東京/修斗GYM東京)
判定 20-18
×若林 琢磨(東京/AACC)
※[打]豊島孝尚 10-9 / 青山忍 10-9[組]0-0

【第26試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×中澤 伸悟(和歌山/パラエストラ大阪)
旗判定1-2(判定 19-19)
○小笠原 均(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
※[旗判定]鈴木利治:中澤 / 豊島孝尚:小笠原 / 青山忍:小笠原
※※[打]豊島孝尚 9-10 / 青山忍 10-9[組]0-0

【第27試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×大澤 潤(富山/クラブ・バーバリアン)
判定 18-24
○角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※[打]豊島孝尚 9-10 / 青山忍 9-10[組]0-4

【第28試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 0'19"
×白井 悠貴(新潟/パラエストラ新潟)
※フロント・スリーパーホールド

【第29試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○岸 幸生(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
旗判定 3-0(判定 19-19)
×岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
※[旗判定]若林太郎:岸 / 藤石義和:岸 / 青山忍:岸
※※[打]藤石義和 10-9 / 青山忍 9-10[組]0-0

【第30試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○梶川 卓(青森/スカー・フィスト)
判定 22-20
×笠倉 大和(千葉/パラエストラ柏)
※[打]藤石義和 10-9 / 青山忍 10-9[組]2-2

【第31試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○篠川 晴成(富山/クラブ・バーバリアン)
判定 21-20
×岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※[打]藤石義和 10-10 / 鈴木貴裕 10-10[組]1-0

【第32試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×兼平 大介(石川/CBインパクト)
判定 23-24
○土屋 彬充(新潟/本間道場)
※[打]大内敬 10-9 / 鈴木貴裕 10-10[組]4-5
※※後頭部への打撃で兼平選手に減点1

【第33試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○友澤 貴仁(千葉/AACC)
判定 23-19
×芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
※[打]大内敬 9-10 / 鈴木貴裕 10-9[組]4-0

【第34試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
S 1'54"
×谷口 友康(大阪/Team Free Style)
※アンクルホールド

【第35試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×伊福 正寛(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
TKO 1'42"
○三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)
※出血によるレフェリーストップ

【第36試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○久高 正仁(千葉/和術慧舟會RJW)
判定 24-14
×野田 明彦(岐阜/NEX-SPORTS)
※[打]豊島孝尚 10-7 / 青山忍 10-8[組]4-0
※※場外への逃避行為で野田選手に減点1

【第37試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○金子 翔平(新潟/パラエストラ新潟)
S 3'38"
×狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)
※オモプラータ

【第38試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
判定 18-20
○山本 賢治(東京/修斗GYM東京)
※[打]豊島孝尚 9-10 / 青山忍 9-10[組]0-0

【第39試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×小笠原 均(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
判定 18-20
○角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※[打]豊島孝尚 9-10 / 青山忍 9-10[組]0-0

【第40試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 3'03"
×岸 幸生(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※フロント・スリーパーホールド
※※場外への逃避行為で岸選手に減点1

【第41試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○梶川 卓(青森/スカー・フィスト)
判定 27-26
×篠川 晴成(富山/クラブ・バーバリアン)
※[打]大内敬 9-10 / 鈴木貴裕 9-10[組]9-6

【第42試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○尾山 諒(大阪/和術慧舟會兵庫支部)
判定 43-36
×土屋 彬充(新潟/本間道場)
※[打]大内敬 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
    鈴木貴裕 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
 [組]3-2(1R 1-0/2R 2-2)

【第43試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
S 1R 2'38"
×友澤 貴仁(千葉/AACC)
※スリーパーホールド

【第44試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
判定 40-44
○三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)
※[打]日沖発 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    青山忍 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]0-7(1R 0-0/2R 0-7)

【第45試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○久高 正仁(千葉/和術慧舟會RJW)
判定 48-33
×金子 翔平(新潟/パラエストラ新潟)
※[打]日沖発 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
    豊島孝尚 20-16(1R 10-7/2R 10-9)
 [組]9-0(1R 4-0/2R 5-0)
※※1R、グラウンドパンチの反則で久高選手に減点1

【第46試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○山本 賢治(東京/修斗GYM東京)
判定 42-34
×角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※[打]日沖発 20-16(1R 10-8/2R 10-8)
    青山忍 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]2-0(1R 1-0/2R 1-0)

【第47試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 1R 2'13"
×梶川 卓(青森/スカー・フィスト)
※フロント・スリーパーホールド

プロ修斗 8/15 大阪大会 1試合を追加。全試合&試合順決定

[大会名]BORDER -season 2-「律動」

[日時]2010年8月15日(日)
[開場/試合開始]12:30/13:00
[会場]大阪市/平野区民ホール
[主催]TKプロモーション+日本修斗協会

[対戦カード/全8試合]

【第1試合】フライ級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
森道楽(岐阜/NASCER DE SOL)
versus
マッチョ“ザ”バタフライ(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

【第2試合】ウェルター級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
徳久 宜生(JPN/マッハ道場)
versus
クレイジーバーサーカー文平(JPN/パラエストラ大阪)

【第3試合】ウェルター級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
下石 原人(JPN/MMA/修斗ジムBLOWS)
versus
高橋 圭典(JPN/マッハ道場)

【第4試合】ミドル級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
御子柴 直司(JPN/極真会館)
versus
住村 竜市朗(兵庫/トリニティーサンズ)

【第5試合】ライト級 5分2R
ジャックナイフ ツネオ(JPN/シューティングジム大阪)
versus
前口 緑一色(JPN/NASCER DO SOL)

【第6試合】ウェルター級 5分2R
柴 博(JPN/PUREBRED京都)
versus
里本 一也(JPN/パラエストラ広島)

セミ【第7試合】ミドル級 5分2R
小西"獅子"優樹(JPN/KING GYM)
versus
湯浅“ウエッサイ”友和(JPN/シューティングジム大阪)

メイン【第8試合】バンタム級 5分2R
KODO(JPN/シューティングジム神戸)
versus
渡辺 健太郎(JPN/直心会格闘技道場)

[チケット]SRS席 8,000円/BORDER席(舞台上1列目)6,000円/RS席 6,000円/S席
5,000円
[お問い合わせ]TK68 06-6708-5350

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■第8回中部アマ修斗フレッシュマントーナメント
[日時]2010年9月19日(日)
[会場]愛知県東海市/東海市民体育館 柔道場
[主催]日本修斗協会+ALIVE
[イベント内容]CT(公式戦績2勝以下)+CO(2勝以上)
[備考]試合終了後にクラスAシューターによるセミナー開催予定。
    詳細は近日発表。
[お問い合せ]03-5984-3209

プロ修斗 2010年7月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会
※7月4日付け(6月30日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(C)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
1(1)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
2(2)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
3(3)阿部博之(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
4(4)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
5(5)室伏カツヤ(日本/roots)
6(6)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
7(7)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
8(8)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
9(9)春崎武裕(日本/直心会修斗GYMS)
10(10)ジェシー・タイタノ(アメリカ/グランド・フー, スパイク22)
《解説》
変動無し。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
1(2)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(1)マモル(日本/シューティングジム横浜)
3(3)北原史寛(日本/パラエストラ札幌)
4(4)神酒龍一(日本/GUTSMAN・修斗道場)
5(5)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
6(6)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
7(7)森 卓也(日本/パラエストラ札幌)
8(8)GoZo(日本/パラエストラ八王子)
9(9)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
10(10)高橋大児(日本/無所属)
《解説》
パントージャに勝利したフォルミーガを1位へアップ。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
1(1)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
3(3)岡嵜康悦(日本/無所属)
4(4)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
5(5)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
6(8)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
7(6)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
8(7)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
9(9)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
10(10)マルコ・ロウロ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
《解説》
田澤に勝利の松本を6位へアップ。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)日沖 発(日本/ALIVE)
1(1)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)土屋大喜(日本/roots)
3(6)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
4(4)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
5(5)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
6(3)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
7(8)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
8(9)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
9(10)パウロ・ダンタス(ブラジル/ファイト・スポルト)
10(7)中村“アイアン”浩士(日本/東京イエローマンズ)
《解説》
門脇に勝利のファルシローリを3位へアップ。
敗れた門脇を6位へダウン。
1年半を越えて出場の無い中村を最下位へ。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(-)空位
1(1)中蔵隆志(日本/シューティングジム大阪)
2(2)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
3(3)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
4(4)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
5(6)パウロ・ゴンカウヴェス(ブラジル/TFT)
6(7)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
7(8)廣田瑞人(日本/無所属)
8(9)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
9(10)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
10(-)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
《解説》
出場意思の無いカシミールをランク外へ。
杉江に勝利の佐々木を10位へランクイン。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(-)空位
1(1)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
2(2)ルイス・ハモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(5)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(3)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
5(4)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
6(6)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
7(7)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
8(8)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
9(9)ミッコ・サヴァント(フィンランド/MMAイマトラ)
10(10)ルーマー・トロンペルト(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
アンドレオッテに勝利のペルペトゥオを3位へアップ。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
3(3)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
4(4)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
5(5)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアーン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
変動無し

プロ修斗 2010年7月度環太平洋ランキング

[選定]PRSUランキング委員会
※7月4日付け(6月30日までの実績で選定)

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)岡嵜康悦(日本/無所属)
1(1)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
2(2)徹肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
3(5)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
4(3)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
5(4)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
6(6)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
《解説》
田澤に勝利の松本を3位へアップ。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)土屋大喜(日本/roots)
1(1)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
2(4)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
3(3)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
4(2)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
5(6)石渡伸太郎(日本/GUTSMAN・修斗道場)
6(7)戸井田カツヤ(日本/和術慧舟會トイカツ道場)
7(8)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
8(9)不死身夜天慶(日本/シューティングジム横浜)
9(10)碓氷早矢手(日本/和術慧舟會RJW)
10(5)中村“アイアン”浩士(日本/東京イエローマンズ)
《解説》
門脇に勝利のファルシローリを2位へアップ。
敗れた門脇を4位へダウン。
1年半を越えて出場の無い中村を最下位へ。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(C)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
1(1)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
2(2)廣田瑞人(日本/無所属)
3(3)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
4(4)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
5(5)中蔵隆志(日本/MMA修斗ジムBLOWS)
6(8)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
7(6)ウエタユウ(日本/PUREBRED京都)
8(7)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
9(9)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
10(10)杉江"アマゾン"大輔(日本/ALIVE)
《解説》
杉江に勝利の佐々木を6位へアップ。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
1(1)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
2(2)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
3(3)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
4(4)佐藤拓也(日本/PUREBRED京都)
5(5)奥野“轟天”泰舗(日本/無所属)
6(9)久米鷹介(日本/ALIVE)
7(6)カン・ジョンミン(韓国/ジンビルMMA)
8(7)山崎昭博(日本/SUBMIT静岡)
9(8)新美吉太郎(日本/ALIVE)
《解説》
山崎に勝利の久米を6位へアップ。

プロ修斗 8/29 札幌大会 対戦決定カード

[大会名]SHOOTO GIG NORTH Vol.6

[日時]2010年8月29日(日)
[開場/試合開始]16:30/17:30
[会場]北海道札幌市/ZEPP SAPPORO
[主催]TT era & パラエストラ

[対戦決定カード]

◎フライ級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
望月 アツシ(JPN/パラエストラ札幌)
versus
佐藤“キューピー”友和(JPN/RJW G2)

[既に発表済みのカード]

◎ライト級 5分2R[日韓3対3対抗戦・大将戦]
石澤 大介(JPN/パラエストラ札幌)
versus
クォン・ぺ・ヨン(KOR/チーム・パシ)

◎ウェルター級 5分2R[日韓3対3対抗戦・中堅戦]
阿仁鬼(JPN/パラエストラ札幌)
versus
キム・ホ・ズン(KOR/グリ・チョンム)

◎ライト級 5分2R[日韓3対3対抗戦・先鋒戦]
小林 ミツル(JPN/パラエストラ札幌)
versus
ホワン・ヨン・ジン(KOR/シン・イル・ホMMA)

◎その他の出場予定選手
北原 史寛(JPN/パラエストラ札幌)
本間 祐輔(JPN/パラエストラ札幌)
山本 辰弥(JPN/ノースキングスジム)

[チケット]RRS席 12,000円/SRS席 8,500円/ST席 6,500円/RS席 6,000円
      A席 5,500円/B席 4,500円 自由席
       ※全席1ドリンク付き
       ※※B席のみ自由席、その他は全て指定席
       ※※※大会当日は全席種500円増し
[チケット発売所]
  電子チケットぴあ 0570-02-9977(Pコード:816-376)
  ローソンチケット 0570-08-4003(Lコード:12674)

[お問い合せ]011-303-1353

神奈川、静岡、大阪の4団体がオフィシャルジムに昇格

7月7日付けで下記の4団体のオフィシャルジム昇格を認定する。

【神奈川】
K'z FACTORY厚木(代表:草柳和宏)
リバーサルジム横浜グランドスラム(代表:勝村周一朗)

【静岡】
K.O. SHOOTO GYM(代表:小楠健志)※K.O. GYMから名称変更

【大阪】
修斗GYMS直心会(代表:生駒純司)

新潟フリーファイト、開催日変更

当初9月26日に予定されていた「新潟フリーファイト8」の開催日が、10月17日に変更。これに伴い会場も新潟市の黒崎地区総合体育館から同市内の新津武道館に変更となった。

■新潟フリーファイト8
[開催日時]2010年10月17日(日)
[会場]新潟県新潟市/新津武道館
[イベント内容]CO/GO/DO+BJJトーナメントを同時開催
[主催]パラエストラ新潟
[お問い合わせ]090-2847-2191

アマ修斗 7/11 北陸選手権 全試合&試合順決定

[大会名]第4回北陸アマチュア修斗選手権大会

[主催]日本修斗協会
[日時]2010年7月11日(日)10:30 試合開始予定
[会場]富山県射水市/新湊総合体育館 武道館2F柔道場
[イベント内容]CT
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[備考]全日本出場者選抜大会。
    追加応募の無かったライトヘビー級は不実施。
[お問い合わせ]03-5984-3209


■フライ級/3名参加

   ┌──池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
優勝─┤43
   │┌─友澤 貴仁(千葉/AACC)
   └┤33
    └─芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)


■バンタム級/9名参加

     ┌─太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
    ┌┤16
    ││┌新出 竜也(石川/Fews)
    │└┤01
    │ └飯尾 宗之(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
   ┌┤34
   ││┌─安藤 広(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   │└┤17
   │ └─谷口 友康(大阪/Team Free Style)
優勝─┤44
   │ ┌─手塚 宣嗣(大阪/相補体術)
   │┌┤18 
   ││└─伊福 正寛(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
   └┤35
    │┌─高橋 弘幸(新潟/SAI-GYM)
    └┤19
     └─三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)


■フェザー級/14名参加

     ┌─六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┌┤28
    ││┌磯 久和(新潟/新潟イエローマンズ)
    │└┤10
    │ └白井 悠貴(新潟/パラエストラ新潟)
   ┌┤40
   ││ ┌姫野 泰尚(富山/クラブ・バーバリアン)
   ││┌┤11
   │││└岸 幸生(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
   │└┤29
   │ │┌米澤 強(石川/Fews)
   │ └┤12  
   │  └岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
優勝─┤47
   │  ┌梶川 卓(青森/スカー・フィスト)
   │ ┌┤13
   │ │└加藤 健二(静岡/K.O. GYM)
   │┌┤30
   │││┌笠倉 大和(千葉/パラエストラ柏)
   ││└┤14
   ││ └武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
   └┤41
    │ ┌土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
    │┌┤15
    ││└篠川 晴成(富山/クラブ・バーバリアン)
    └┤31
     └─岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)


■ライト級/12名参加

     ┌─佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
    ┌┤24
    ││┌釜谷 将太(富山/キング・レオ)
    │└┤06
    │ └荒尾 友晴(愛知/ALIVE)
   ┌┤38
   ││ ┌山本 賢治(東京/修斗GYM東京)
   ││┌┤07
   │││└緒方 史朗(東京/パラエストラ小岩)
   │└┤25
   │ └─若林 琢磨(東京/AACC)
優勝─┤46
   │ ┌─中澤 伸悟(和歌山/パラエストラ大阪)
   │┌┤26
   │││┌北岩 学(石川/Fews)
   ││└┤08
   ││ └小笠原 均(静岡/K.O. GYM)
   └┤39
    │ ┌大澤 潤(富山/クラブ・バーバリアン)
    │┌┤09
    ││└若林 康浩(新潟/パラエストラ上越)
    └┤27
     └─角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)


■ウェルター級/12名参加

     ┌─藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
    ┌┤20
    ││┌泉 彰洋(愛知/ALIVE)
    │└┤02
    │ └久高 正仁(千葉/和術慧舟會RJW)
   ┌┤36
   ││ ┌阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ││┌┤03
   │││└太田 穣(石川/CBインパクト)
   │└┤21
   │ └─野田 明彦(岐阜/NEX-SPORTS)
優勝─┤45
   │ ┌─長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
   │┌┤22
   │││┌金子 翔平(新潟/パラエストラ新潟)
   ││└┤04
   ││ └岡田 充広(石川/CBインパクト)
   └┤37
    │ ┌狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)
    │┌┤05
    ││└久保村 嘉輝(長野/コンドル)
    └┤23
     └─小林 孝秀(新潟/UNDER GROUND)


■ミドル級/3名参加

   ┌──尾山 諒(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
優勝─┤42
   │┌─兼平 大介(石川/CBインパクト)
   └┤32
    └─土屋 彬充(新潟/本間道場)

プロ修斗 7/4 埼玉大会 試合結果

[大会名]SHOOTO GIG SAITAMA 02 〜斗うことの誇り。

[日時]2010年7月4日(日)
[会場]埼玉県志木市/志木市民文化会館パルシティ
[主催]総合格闘技道場STF+日本修斗協会

【第1試合】キッズ修斗/28.0kg級 2分2R
○橋本 薫汰(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)27.0kg
TKO 1R 0'25"
×奥村 健太郎(埼玉/総合格闘技道場STF)27.1kg
※負傷によるレフェリーストップ

【第2試合】キッズ修斗/40.0kg級 2分2R
○原 虎徹(埼玉/ポゴナ・クラブジム)34.2kg
TS 2R 0'39"
×佐藤 大晟(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)37.8kg
※腕ひしぎ十字固め

【第3試合】ミドル級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
○井上 雄策(JPN/PUREBRED川口REDIPS)75.9kg
判定 3-0
×岡野 裕城(JPN/マッハ道場)75.7kg
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
     若林太郎 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
※※井上が決勝進出。

【第4試合】バンタム級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
×西後 祐樹(JPN/総合格闘技道場コブラ会)55.8kg
判定 0-3
○安永 有希(JPN/東京イエローマンズ)56.0kg
※[メイン]若林太郎 17-20(1R -9/2R 10-10)
 [サブ]菅野浩之 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
     鈴木利治 16-20(1R 9-10/2R 7-10)
※※安永が準決勝進出。準決勝では本間祐輔(パラエストラ札幌)との対戦が決定。

【第5試合】フライ級 5分2R
○澤田 健壱(JPN/パラエストラ東京)52.0kg
判定 3-0
×奥村 修一郎(JPN/総合格闘技道場STF)52.0kg
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     浦僚克 20-16(1R 10-8/2R 10-8)

【第6試合】ライト級 5分2R
△伊藤 一宏(JPN/TKエスペランサ)65.0kg
ドロー 0-0
△西野 英紀(JPN/GUTSMAN・修斗道場)64.6kg
※[メイン]若林太郎 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
     鈴木利治 19-19(1R 9-10/2R 10-9)

【第7試合】グラップリング/58kg契約 5分2R
△吉岡 広明(JPN/パラエストラ和泉)57.8kg
ポイント 8-8
△トモヒロック☆84(JPN/PUREBRED大宮)57.3kg
※[組]8-8(1R 1-5/2R 7-3)

【第8試合】ウェルター級 5分2R
○パオロ・ミラノ(イタリア/パラエストラ東京)70.0kg
判定 3-0
×田口 公一(JPN/PUREBRED大宮)69.9kg
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
     横山忠志 20-19(1R 10-9/2R 10-10)

【第9試合】ライト級 5分2R
×近野 淳平(JPN/ロデオスタイル)65.0kg
判定 0-3
○金田一 孝介(JPN/総合格闘技道場STF)64.8kg
※[メイン]若林太郎 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [サブ]鈴木利治 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
     横山忠志 17-20(1R 9-10/2R 8-10)

セミ【第10試合】バンタム級 5分3R
×赤木 敏倫(JPN/総合格闘技道場ちっちゃいコブラ会)55.9kg
判定 0-2
○田原 しんぺー(JPN/総合格闘技道場STF)56.0kg
※[メイン]鈴木利治 28-29(1R 9-10/2R 10-9/3R 9-10)
 [サブ]菅野浩之 29-29(1R 10-10/2R 10-9/3R 9-10)
     横山忠志 28-29(1R 9-10/2R 10-9/3R 9-10)

メイン【第11試合】フライ級 5分2R
×春崎 武裕(JPN/直心会修斗GYMS)52.0kg
判定 0-3
○山上 幹臣(JPN/総合格闘技道場STF)52.0kg
※[メイン]若林太郎 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
 [サブ]菅野浩之 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
     鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)

プロ修斗 7/4 埼玉大会 計量結果

[大会名]SHOOTO GIG SAITAMA 02 〜斗うことの誇り。

[日時]2010年7月4日(日)
[開場/試合開始]15:00/16:00
[会場]埼玉県志木市/志木市民文化会館パルシティ
[主催]総合格闘技道場STF+日本修斗協会

[対戦カード/全11試合]

【第1試合】キッズ修斗/28.0kg級 2分2R
橋本 薫汰(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)当日計量
versus
奥村 健太郎(埼玉/総合格闘技道場STF)当日計量

【第2試合】キッズ修斗/40.0kg級 2分2R
原 虎徹(埼玉/ポゴナ・クラブジム)当日計量
versus
佐藤 大晟(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)当日計量

【第3試合】ミドル級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
井上 雄策(JPN/PUREBRED川口REDIPS)75.9kg
versus
岡野 裕城(JPN/マッハ道場)75.7kg

【第4試合】バンタム級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
安永 有希(JPN/東京イエローマンズ)56.0kg
versus
西後 祐樹(JPN/総合格闘技道場コブラ会)55.8kg

【第5試合】フライ級 5分2R
澤田 健壱(JPN/パラエストラ東京)52.0kg
versus
奥村 修一郎(JPN/総合格闘技道場STF)52.0kg

【第6試合】ライト級 5分2R
伊藤 一宏(JPN/TKエスペランサ)65.0kg
versus
西野 英紀(JPN/GUTSMAN・修斗道場)64.6kg

【第7試合】グラップリング/58kg契約 5分2R
吉岡 広明(JPN/パラエストラ和泉)当日計量
versus
トモヒロック☆84(JPN/PUREBRED大宮)当日計量

【第8試合】ウェルター級 5分2R
パオロ・ミラノ(イタリア/パラエストラ東京)70.0kg
versus
田口 公一(JPN/PUREBRED大宮)69.9kg

【第9試合】ライト級 5分2R
近野 淳平(JPN/ロデオスタイル)65.0kg
versus
金田一 孝介(JPN/総合格闘技道場STF)64.8kg

セミ【第10試合】バンタム級 5分3R
赤木 敏倫(JPN/総合格闘技道場ちっちゃいコブラ会)55.9kg
versus
田原 しんぺー(JPN/総合格闘技道場STF)56.0kg

メイン【第11試合】フライ級 5分2R
春崎 武裕(JPN/直心会修斗GYMS)52.0kg
versus
山上 幹臣(JPN/総合格闘技道場STF)52.0kg

[当日券]13時より会場入口チケット売り場にて販売
[チケット]S席 7,000円/A席 6,000円/B席 5,000円
       ※当日は全席500円増し

[お問い合せ]049-253-7358

ミドル級・湯浅友和、リングネーム変更

ミドル級クラスBの湯浅友和が、リングネームを変更。

湯浅友和
[旧リングネーム]湯浅友和
[新リングネーム]湯浅“ウエッサイ”友和
[階級]ミドル
[所属]シューティングジム大阪
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ