SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2010年08月

プロ修斗 9/17 北沢大会 全試合&試合順決定

[大会名]龍争虎闘 Vol,4

[日時]2010年9月17日(金)
[開場/試合開始]17:30/18:00
[会場]東京/北沢タウンホール
[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY
[お問い合せ]042-740-5710

[対戦カード/全8試合]

【第1試合】ウェルター級 5分2R
藤石 義和(JPN/ピロクテテス新潟)
versus
川村 文彦(JPN/KRAZY BEE)

【第2試合】フライ級 5分2R
奥村 修一郎(JPN/総合格闘技道場STF)
versus
志田 裕幸(JPN/和術慧舟會東京本部)

【第3試合】バンタム級 5分2R
石神 保貴(JPN/和術慧舟會東京本部)
versus
高野 祥之(JPN/シューティングジム八景)

【第4試合】ライト級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
佐々木 憂流迦(静岡/和術慧舟會駿河道場)
versus
CRAZY D 元博(広島/総合格闘技道場BURST)

【第5試合】ウェルター級 5分2R
藤原 正人(JPN/パラエストラ東京)
versus
西岡 耕治(JPN/MASTER JAPAN)

【第6試合】フライ級 5分2R
澤田 健壱(JPN/パラエストラ東京)
versus
鍋島 潤(JPN/和術慧舟會RJW)

【第7試合】ウェルター級 5分2R
風田 陣(JPN/ピロクテテス新潟)
versus
パオロ・ミラノ(イタリア/パラエストラ東京)

【第8試合】フライ級 5分2R
下川 雄生(JPN/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
versus
天風 ゆうすけ(JPN/ピロクテテス新潟)

[チケット]RS席 7,000円/S席 5,500円/A席 4,500円
[チケット発売所]
  e-ticket www.e-ticket.ne.jp
  SHOOTO GYM K'z FACTORY 042-740-5710

[お問い合せ]042-740-5710

プロ修斗 8/29 札幌大会 試合結果

当初第4試合に出場予定だったホワン・ヨン・ジン(KOR/シン・イル・ホMMA)が、当日計量でも規定のリミットをクリアできずに失格、代わって早坂俊明が出場し、小林ミツルと67kg契約で対戦した。このため試合順が変更となり、日韓交流戦は3対3で行われた。

[大会名]SHOOTO GIG NORTH Vol.6

[日時]2010年8月29日(日)
[開場/試合開始]16:30/17:30
[会場]北海道札幌市/ZEPP SAPPORO
[主催]TT era & パラエストラ

【第1試合】フライ級 5分2R
○山本 辰弥(JPN/ノースキングスジム)52.0kg
判定 3-0
×加藤 賢也(JPN/ALIVE)51.8kg
※[メイン]若林太郎 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [サブ]鈴木利治 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
     浦僚克 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

【第2試合】フライ級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
×望月 アツシ(JPN/パラエストラ札幌)51.8kg
判定 0-3
○佐藤“キューピー”友和(JPN/RJW G2)51.9kg
※[メイン]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]浦僚克 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
     鈴木陽一 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
※※佐藤が準決勝進出。準決勝ではマッチョ“ザ”バタフライ(総合格闘技道場コブラ会)との対戦が決定。

【第3試合】67.0kg契約 5分2R
×小林 ミツル(JPN/パラエストラ札幌)65.0kg
S 1R 2'15"
○早坂 俊明(JPN/パラエストラ仙台)65.5kg
※スリーパーホールド

【第4試合】バンタム級 5分2R[日韓3対3交流戦・先鋒戦]
△吉田 勲(JPN/ノースキングスジム)55.2kg
判定 1-0
△カン・シン・ヒョン(KOR/パラエストラ清州)55.8kg
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 10-10/2R 9-9)
 [サブ]浦僚克 19-19(1R 10-10/2R 9-9)
     鈴木陽一 19-16(1R 10-8/2R 9-8)
※※2R、グラウンド状態にある相手の頭部への蹴り上げで吉田に減点1

【第5試合】ウェルター級 5分2R[日韓3対3交流戦・中堅戦]
○阿仁鬼(JPN/パラエストラ札幌)70.0kg
S 2R 0'58"
×キム・ホ・ズン(KOR/チーム・パシ)70.0kg
※チキンウィング・アームロック
※※[メイン]鈴木利治 1R 6-10
  [サブ]浦僚克 1R 7-10
      鈴木陽一 1R 7-10
※※※1R、スリーパーホールドでキムにキャッチ1

セミ【第6試合】ライト級 5分2R[日韓3対3交流戦・大将戦]
×石澤 大介(JPN/パラエストラ札幌)64.9kg
KO 1R 3'24"
○クォン・ぺ・ヨン(KOR/チーム・パシ)65.0kg

メイン【第7試合】バンタム級 5分3R
○北原 史寛(JPN/パラエストラ札幌)55.9kg
S 2R 4'35"
×田中 ヒロユキ(JPN/直心会TK68)56.0kg
※スリーパーホールド
※※[メイン]鈴木利治 1R 10-9
 [サブ]浦僚克 1R 10-9
     鈴木陽一 1R 10-9

プロ修斗 8/29 札幌大会 計量結果

[大会名]SHOOTO GIG NORTH Vol.6

[日時]2010年8月29日(日)
[開場/試合開始]16:30/17:30
[会場]北海道札幌市/ZEPP SAPPORO
[主催]TT era & パラエストラ

[対戦カード/全7試合]

【第1試合】フライ級 5分2R
山本 辰弥(JPN/ノースキングスジム)52.0kg
versus
加藤 賢也(JPN/ALIVE)51.8kg

【第2試合】フライ級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
望月 アツシ(JPN/パラエストラ札幌)51.8kg
versus
佐藤“キューピー”友和(JPN/RJW G2)51.9kg

【第3試合】バンタム級 5分2R[日韓3対3対抗戦・先鋒戦]
吉田 勲(JPN/ノースキングスジム)55.2kg
versus
カン・シン・ヒョン(KOR/パラエストラ清州)55.8kg

【第4試合】ライト級 5分2R[日韓3対3対抗戦・次鋒戦]
小林 ミツル(JPN/パラエストラ札幌)65.0kg
versus
ホワン・ヨン・ジン(KOR/シン・イル・ホMMA)65.4kg→当日計量

【第5試合】ウェルター級 5分2R[日韓3対3対抗戦・副将戦]
阿仁鬼(JPN/パラエストラ札幌)70.0kg
versus
キム・ホ・ズン(KOR/グリ・チョンム)70.0kg

セミ【第6試合】ライト級 5分2R[日韓3対3対抗戦・大将戦]
石澤 大介(JPN/パラエストラ札幌)64.9kg
versus
クォン・ぺ・ヨン(KOR/ジョンブクMMA)65.0kg

メイン【第7試合】バンタム級 5分3R
北原 史寛(JPN/パラエストラ札幌)55.9kg
versus
田中 ヒロユキ(JPN/直心会TK68)56.0kg

[当日券]16時30分より会場入口チケット売り場にて販売
[チケット]RRS席 12,000円/SRS席 8,500円/ST席 6,500円/RS席 6,000円
      A席 5,500円/B席 4,500円 自由席
       ※全席1ドリンク付き
       ※※B席のみ自由席、その他は全て指定席
       ※※※大会当日は全席種500円増し

[お問い合せ]011-303-1353

アマ修斗 9/5 全日本選手権 フライ級・脇山直明、欠場

 フライ級にエントリーしていた脇山直明(大阪/相補体術)が負傷欠場。代わって補欠登録1位の芦田和幸(岡山/セコンドアウト)の出場が決定した。新たな組み合わせは以下の通り。
 なお新たに出場が決定した芦田選手の参加費は、大会当日、選手受付での支払いとなります。

[大会名]第17回全日本アマチュア修斗選手権大会

[日時]2010年9月5日(日)11:00 試合開始予定
[会場]神奈川県小田原市/小田原アリーナ・メインアリーナ
[主催]日本修斗協会
[イベント内容]CT
[備考]各階級16名までの人数制限あり。

■フライ級/16名参加+補欠登録1名

      ┌芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
     ┌┤30
     │└本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
    ┌┤70
    ││┌喜多 岳史(和歌山/G-FREE)
    │└┤31
    │ └藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE脇町)
   ┌┤91
   ││ ┌吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
   ││┌┤32
   │││└友澤 貴仁(千葉/AACC)
   │└┤71
   │ │┌淺野 健太(神奈川/ロデオスタイル)
   │ └┤33
   │  └洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
優勝─┤103
   │  ┌牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
   │ ┌┤34
   │ │└笹尾 晶人(大阪/直心会格闘技道場TK68)
   │┌┤72
   │││┌馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
   ││└┤35
   ││ └家永 健佑(福岡/9's MMA)
   └┤92
    │ ┌池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
    │┌┤36
    ││└藤井 信行(広島総合格闘技道場BURST)
    └┤73
     │┌宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
     └┤37
      └近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)

補欠登録01-太田 智亮(千葉/パラエストラ小岩)

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■第9回中国アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[協力]パラエストラ広島
[日時]2010年12月5日(日)
[会場]広島県広島市/TK Training Center
[イベント内容]
  1)アマ修斗フレッシュマントーナメント(戦績2勝以下の選手対象)
  2)修斗グラップリングオープントーナメント(ネイキッド&ジャケット)
  3)アマチュア修斗公式戦ワンマッチ(戦績3勝以上の選手対象)
  4)キッズ修斗公式戦ワンマッチ
[お問い合せ]03-5984-3209

アマ修斗 9/5 全日本選手権 ウェルター級・尾山諒、欠場

 北陸選手権ミドル級優勝でウェルター級にエントリーしていた尾山諒(大阪/和術慧舟會兵庫支部)が負傷欠場。代わって補欠登録1位の宮崎清孝(山口/有永道場)の出場が決定した。新たな組み合わせは以下の通り。
 なお新たに出場が決定した宮崎選手の参加費は、大会当日、選手受付での支払いとなります。

[大会名]第17回全日本アマチュア修斗選手権大会

[日時]2010年9月5日(日)11:00 試合開始予定
[会場]神奈川県小田原市/小田原アリーナ・メインアリーナ
[主催]日本修斗協会 
[イベント内容]CT
[備考]各階級16名までの人数制限あり。

■ウェルター級/16名参加

      ┌佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
     ┌┤14
     │└野田 明彦(岐阜/NEX-SPORTS)
    ┌┤62
    ││┌石掛 友喜(福岡/博多鉄拳兄弟)
    │└┤15
    │ └藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
   ┌┤87
   ││ ┌田中 宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)
   ││┌┤16
   │││└橋本 祐介(静岡/SUBMIT御殿場)
   │└┤63
   │ │┌阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │ └┤17
   │  └江川 大地(北海道/パラエストラ札幌)
優勝─┤101
   │  ┌鳥谷 彰(福岡/博多鉄拳兄弟)
   │ ┌┤18
   │ │└狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)
   │┌┤64
   │││┌西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
   ││└┤19
   ││ └加藤 忠治(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
   └┤88
    │ ┌吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
    │┌┤20
    ││└宮崎 清孝(山口/有永道場)
    └┤65
     │┌清水 大樹(東京/アカデミアAz)
     └┤21
      └木内 裕太(香川/讃州四心會)

プロ修斗 8/29 札幌大会 計量通知

8月29日(日)北海道札幌市/ZEPP SAPPOROで行われるプロフェッショナル公式戦に先立ち、出場選手の前日計量を以下の要領で行います。

※ライセンス更新・申請を済ませてない選手は、必ず試合当日までに申請を完了させること。

【日時】
8月28日(土)
第1〜第2試合 17:30〜19:30
第3〜第6試合 17:45〜19:30
第7試合 18:00〜19:30

【試合順/契約体重】
第1試合 フライ級/-52.0kg
山本辰弥(ノースキングスジム)
加藤賢也(ALIVE)

第2試合 フライ級/-52.0kg
望月アツシ(パラエストラ札幌)
佐藤“キューピー”友和(和術慧舟會RJW G2)

第3試合 バンタム級/-56.0kg
吉田 勲(ノースキングスジム)
ガン・シンホョク(韓国)

第4試合 ライト級/-65.0kg
小林ミツル(パラエストラ札幌)
ホワン・ヨンジン(韓国)

第5試合 ウェルター級/-70.0kg
阿仁鬼(パラエストラ札幌)
キム・ホズン(韓国)

第6試合 ライト級/-65.0kg
石澤大介(パラエストラ札幌)
クォン・ぺヨン(韓国)

第7試合 バンタム級/-56.0kg
北原史寛(パラエストラ札幌)
田中ヒロユキ(直心会TK68)


【場所】
BEAUTY STAGE SUSUKINO(ビューティステージ ススキノ)
北海道札幌市中央区南6条西6 カマール6.6ビル2F(ローソン2階)
TEL 011-522-0345
市営地下鉄南北線すすきの駅より徒歩5分

【諸注意】
(1)計量に遅刻、或いは出頭しない場合は失格となります。
(2)計量の結果、規定のウェイトを維持していなかった場合、指定の時間の間は何度計ってもかまいません。但しISC指定の時間を過ぎた時点で規定ウェイトに達しない場合は原則として失格となります。
(3)計量時に併せて爪、頭髪等のチェックを行います。
(4)指定の日時に出頭できない場合は8月28日までに、ISC事務局または主催者まで
その旨連絡して下さい。試合当日15時00分〜15時30分、当日計量を行います。

インターナショナル修斗コミッション【事務局】
〒114-0032 東京都北区中十条3-2-8-303
Tel . 03-5924-3884
Fax . 03-5924-3885
E-Mail:shooto@river.ocn.ne.jp

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■第8回九州修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]誠流会館&パラエストラ北九州
[協力]日本修斗協会
[日時]2010年12月12日(日)
[会場]福岡県遠賀郡/遠賀武道場
[イベント内容]
  1)修斗グラップリングオープントーナメント(ネイキッド&ジャケット)
  2)アマチュア修斗公式戦ワンマッチ
[お問い合せ]093-611-1765

キッズ修斗 8/22 全日本選手権 公式結果

[大会名]第1回全日本キッズ修斗選手権大会

[日時]2010年8月22日(日)
[会場]千葉県浦安市/浦安市運動公園総合体育館・武道場
[主催]日本修斗協会 

■修斗/カデット1(中学生)-36.0kg以下級/2名
優勝  原 虎徹(埼玉/ポゴナ・クラブジム)

   ┏━━原 虎徹(埼玉/ポゴナ・クラブジム)
優勝━┫1R 0'51" 腕十字
   └──大谷 和輝(群馬/総合格闘技道場武門會)


■修斗/カデット1(中学生)-40.0kg以下級/1名
優勝  大辻 蓮(滋賀/NEW GROUND) 

   ┏━━大辻 蓮(滋賀/NEW GROUND)
優勝━┫1R 1'06" 腕十字
   └──原 虎徹(埼玉/ポゴナ・クラブジム)


■修斗/カデット1(中学生)-44.0kg以下級/2名
優勝  本間 奎大(滋賀/NEW GROUND) 

   ┏━━本間 奎大(滋賀/NEW GROUND)
優勝━┫1R 0'45" 腕十字
   └──上田 直毅(東京/パラエストラ東京)


■修斗/カデット1(中学生)-48.0kg以下級/5名
優勝  前川 真太郎(滋賀/NEW GROUND)
準優勝 志村 力毅(群馬/総合格闘技道場武門會)
3位  加藤 龍成(群馬/総合格闘技道場武門會)
    早乙女 匠(埼玉/ポゴナ・クラブジム)

    ┌─加藤 龍成(群馬/総合格闘技道場武門會)
   ┏┫19-24
   ┃┃┏前川 真太郎(滋賀/NEW GROUND)
   ┃┗┫1'44" 腕十字
   ┃ └小松崎 隆司(群馬/総合格闘技道場武門會)
優勝━┫1R 0'37" 腕十字
   │┌─早乙女 匠(埼玉/ポゴナ・クラブジム)
   ┗┫19-20
    ┗━志村 力毅(群馬/総合格闘技道場武門會)


■修斗/カデット1(中学生)-52.0kg以下級/3名
優勝  貫井 義規(群馬/総合格闘技道場武門會)
準優勝 神田 航也(千葉/パラエストラ千葉)

   ┏━━貫井 義規(群馬/総合格闘技道場武門會)
優勝━┫1R 0'41" 反則失格
   │┌─中川 椋介(神奈川/湘風館)
   ┗┫1R 1'31" チキンウイング・アームロック
    ┗━神田 航也(千葉/パラエストラ千葉)


■修斗(打撃あり)カデット1(中学生)-56.0kg以下級/2名
優勝  柏崎 剛(埼玉/総合格闘技道場STF)

   ┌──西岡 蓮(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫1R 1'56" スリーパーホールド
   ┗━━柏崎 剛(埼玉/総合格闘技道場STF)


■修斗(打撃あり)カデット2(高校生)-60.0kg以下級/3名
優勝  征矢 貴(千葉/パラエストラ松戸)
準優勝 田中 雄貴(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)

   ┏━━征矢 貴(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫46-37
   │┌─西岡 蓮(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┗┫旗判定 1-2(判定 20-20)
    ┗━田中 雄貴(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)


■グラップリング-ネイキッド/キッズ1(未就学児)-20.0kg以下級/2名
優勝  伊原 丈輔(東京/パラエストラ小岩)

   ┏━━伊原 丈輔(東京/パラエストラ小岩)
優勝━┫17-0
   └──池田 琴歌(群馬/総合格闘技道場武門會)


■グラップリング-ネイキッド/キッズ1(未就学児)-28.0kg以下級/2名
優勝  伊原 丈輔(東京/パラエストラ小岩)

   ┌──宇野 慶太朗(群馬/総合格闘技道場武門會)
優勝━┫0-9
   ┗━━伊原 丈輔(東京/パラエストラ小岩)


■グラップリング-ネイキッド/キッズ2(小1〜2)-24.0kg以下級/3名
優勝  鶴屋 怜(千葉/パラエストラ千葉)

   ┏━━鶴屋 怜(千葉/パラエストラ千葉)
優勝━┫1R 1'03" スリーパー
   └──井上 優河(群馬/総合格闘技道場武門會)


■グラップリング-ネイキッド/キッズ2(小1〜2)-28.0kg以下級/2名
優勝  伊原 京輔(東京/パラエストラ小岩)
準優勝 渡辺 龍大(群馬/総合格闘技道場武門會)

   ┏━━伊原 京輔(東京/パラエストラ小岩)
優勝━┫5-2
   │┏━渡辺 龍大(群馬/総合格闘技道場武門會)
   ┗┫不戦
    └─上田 光博(千葉/パラエストラ柏)


■グラップリング-ネイキッド/キッズ3(小3〜4)-24.0kg以下級/1名
優勝  鶴屋 怜(千葉/パラエストラ千葉)

   ┌──清水 逸平(群馬/総合格闘技道場武門會)
優勝━┫1R 0'59" 腕十字
   ┗━━鶴屋 怜(千葉/パラエストラ千葉)


■グラップリング-ネイキッド/キッズ3(小3〜4)-28.0kg以下級/2名
優勝  鶴屋 健人(千葉/パラエストラ千葉)

   ┏━━鶴屋 健人(千葉/パラエストラ千葉)
優勝━┫10-1
   └──柿沼 璃音(群馬/総合格闘技道場武門會)


■グラップリング-ネイキッド/キッズ3(小3〜4)-32.0kg以下級/1名
優勝  新木 龍吾(群馬/総合格闘技道場武門會)

   ┏━━新木 龍吾(群馬/総合格闘技道場武門會)
優勝━┫1R 1'16" スリーパー
   └──鶴屋 健人(千葉/パラエストラ千葉)


■グラップリング-ネイキッド/キッズ4(小5〜6)-32.0kg以下級/2名
優勝  大谷 翔也(群馬/総合格闘技道場武門會)
準優勝 丹保 拓海(埼玉/総合格闘技道場STF)

   ┌──丹保 拓海(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫1R 1'35" 腕十字
   ┃┏━大谷 翔也(群馬/総合格闘技道場武門會)
   ┗┫不戦
    └─橋本 薫太(埼玉/総合格闘技道場STF)


■グラップリング-ネイキッド/キッズ4(小5〜6)-36.0kg以下級/2名
優勝  咲田 大貴(千葉/パラエストラ千葉)

   ┏━━咲田 大貴(千葉/パラエストラ千葉)
優勝━┫9-1
   └──吉澤 泰世(群馬/総合格闘技道場武門會)


■グラップリング-ネイキッド/キッズ4(小5〜6)-40.0kg以下級/1名
優勝  小松崎 脩司(群馬/総合格闘技道場武門會)

   ┏━━小松崎 脩司(群馬/総合格闘技道場武門會)
優勝━┫5-1
   └──咲田 大貴(千葉/パラエストラ千葉)


■グラップリング-ネイキッド/キッズ4(小5〜6)44.0kg以下級/1名  
優勝  秋濱 陸斗(埼玉/総合格闘技道場STF)

   ┌──貫井 彰人(群馬/総合格闘技道場武門會)
優勝━┫2R 1'41" スリーパー
   ┗━━秋濱 陸斗(埼玉/総合格闘技道場STF)


■グラップリング-ネイキッド/キッズ4(小5〜6)-52.0kg以下級/1名
優勝  狩野 優(埼玉/総合格闘技道場STF本部)

   ┏━━狩野 優(埼玉/総合格闘技道場STF本部)
優勝━┫1R 1'52" 腕十字
   └──貫井 彰人(群馬/総合格闘技道場武門會)


■グラップリング-ジャケット/キッズ2(小1〜2)-24.0kg以下級/3名
優勝  鶴屋 怜(千葉/パラエストラ千葉)
準優勝 高谷 陸斗(千葉/パラエストラ千葉)

   ┏━━鶴屋 怜(千葉/パラエストラ千葉)
優勝━┫1R 1'39" TKO(受け身の失敗によるレフェリーストップ)
   │┌─池田 昴明(群馬/総合格闘技道場武門會)
   ┗┫4-8
    ┗━高谷 陸斗(千葉/パラエストラ千葉)


■グラップリング-ジャケット/キッズ2(小1〜2)-32.0kg以下級/2名
優勝  伊原 京輔(東京/パラエストラ小岩)

   ┌──小久保 優太(千葉/パラエストラ柏)
優勝━┫1R 0'46" チキンウイング・アームロック
   ┗━━伊原 京輔(東京/パラエストラ小岩)


■グラップリング-ジャケット/キッズ3(小3〜4)-28.0kg以下級/3名
優勝  須田 樹(群馬/総合格闘技道場武門會)
準優勝 土屋 百詩(栃木/総合格闘技道場武門會)

   ┌──土屋 百詩(栃木/総合格闘技道場武門會)
優勝━┫1R 1'54" 腕十字
   ┃┌─鶴屋 健人(千葉/パラエストラ千葉)
   ┗┫1'07" 腕十字
    ┗━須田 樹(群馬/総合格闘技道場武門會)


■グラップリング-ジャケット/キッズ3(小3〜4)-32.0kg以下級/4名
優勝  蘆名 篤(神奈川/roots)
準優勝 大島 優奈(千葉/パラエストラ柏)

    ┌─吉田 黎斗(群馬/総合格闘技道場武門會)
   ┏┫不戦
   │┗━大島 優奈(千葉/パラエストラ柏)
優勝━┫1R 1'00" 腕十字
   ┃┌─上田 姫和(千葉/パラエストラ柏)
   ┗┫1R 1'54" V1アームロック
    ┗━蘆名 篤(神奈川/roots)


■グラップリング-ジャケット/キッズ4(小5〜6)32.0kg以下級/2名
優勝  須長 駿太(栃木/総合格闘技道場武門會)

   ┏━━須長 駿太(栃木/総合格闘技道場武門會)
優勝━┫2R 1'09" 腕十字
   └──橋本 薫太(埼玉/総合格闘技道場STF)


■グラップリング-ジャケット/キッズ4(小5〜6)40.0kg以下級/1名
優勝  咲田 大貴(千葉/パラエストラ千葉)
準優勝 土屋 惣詩(栃木/総合格闘技道場武門會)

   ┌──土屋 惣詩(栃木/総合格闘技道場武門會)
優勝━┫0-2
   ┃┏━咲田 大貴(千葉/パラエストラ千葉)
   ┗┫1R 1'44" V1アームロック
    └─吉田 黎斗(群馬/総合格闘技道場武門會)



【第1試合】ジャケット/キッズ4(小5〜6)40.0kg以下級1回戦 3分1R
○咲田 大貴(千葉/パラエストラ千葉)
S 1R 1'44"
×吉田 黎斗(群馬/総合格闘技道場武門會)
※V1アームロック

【第2試合】修斗(打撃あり)キッズ3(小3〜4)-28.0kg以下級 2分2R
×杉岡 龍我(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
判定 43-44
○山崎 彪晴(群馬/総合格闘技道場武門會)
※[打]浦僚克 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    草柳和宏 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]5-4(1R 4-0/2R 1-4)

【第3試合】修斗(打撃あり)キッズ3(小3〜4)-28.0kg以下級 2分2R
×柴田 光希(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 1R 0'42"
○山田 楓雅(群馬/総合格闘技道場武門會)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】修斗/カデット1(中学生)-48.0kg以下級1回戦 3分1R
○前川 真太郎(滋賀/NEW GROUND)
TS 1'44"
×小松崎 隆司(群馬/総合格闘技道場武門會)
※腕ひしぎ十字固め

【第5試合】修斗/カデット1(中学生)-56.0kg以下級決勝戦 2分2R
×西岡 蓮(広島/総合格闘技道場BURST)
TS 1R 1'56"
○柏崎 剛(埼玉/総合格闘技道場STF)
※スリーパーホールド

【第6試合】修斗/カデット1(中学生)-36.0kg以下級決勝戦 2分2R
○原 虎徹(埼玉/ポゴナ・クラブジム)
TS 1R 0'51"
×大谷 和輝(群馬/総合格闘技道場武門會)
※腕ひしぎ十字固め

【第7試合】ネイキッド/キッズ4(小5〜6)-36.0kg以下級決勝戦 2分2R
○咲田 大貴(千葉/パラエストラ千葉)
ポイント 9-1
×吉澤 泰世(群馬/総合格闘技道場武門會)
※[組]9-1(1R 5-0/2R 4-1)

【第8試合】ネイキッド/キッズ2(小1〜2)-24.0kg以下級決勝戦 2分2R
○鶴屋 怜(千葉/パラエストラ千葉)
TS 1R 1'03"
×井上 優河(群馬/総合格闘技道場武門會)
※スリーパーホールド

【第9試合】ジャケット/キッズ2(小1〜2)-24.0kg以下級1回戦 3分1R
×池田 昴明(群馬/総合格闘技道場武門會)
ポイント 4-8
○高谷 陸斗(千葉/パラエストラ千葉)
※[組]4-8

【第10試合】-ネイキッド/キッズ3(小3〜4)-28.0kg以下級決勝戦 2分2R
○鶴屋 健人(千葉/パラエストラ千葉)
ポイント 10-1
×柿沼 璃音(群馬/総合格闘技道場武門會)
※[組]10-0(1R 5-0/2R 5-0)
※※消極的な試合態度で鶴屋選手に減点1(=柿沼選手に加点1)

【第11試合】ネイキッド/キッズ1(未就学児)-20.0kg以下級決勝戦 2分2R
○伊原 丈輔(東京/パラエストラ小岩)
ポイント 17-0
×池田 琴歌(群馬/総合格闘技道場武門會)
※[組]17-0(1R 8-0/2R 9-0)

【第12試合】ジャケット/キッズ2(小1〜2)-32.0kg以下級決勝戦 2分2R
×小久保 優太(千葉/パラエストラ柏)
TS 1R 0'46"
○伊原 京輔(東京/パラエストラ小岩)
※チキンウイング・アームロック

【第13試合】ネイキッド/キッズ2(小1〜2)-28.0kg以下級1回戦 3分1R
○渡辺 龍大(群馬/総合格闘技道場武門會)
不戦
×上田 光博(千葉/パラエストラ柏)
※上田選手の欠場

【第14試合】ネイキッド/キッズ4(小5〜6)44.0kg決勝戦 2分2R
×貫井 彰人(群馬/総合格闘技道場武門會)
S 2R 1'41"
○秋濱 陸斗(埼玉/総合格闘技道場STF)
※スリーパーホールド

【第15試合】ジャケット/キッズ4(小5〜6)32.0kg以下級決勝戦 2分2R
○須長 駿太(栃木/総合格闘技道場武門會)
TS 2R 1'09"
×橋本 薫太(埼玉/総合格闘技道場STF)
※腕ひしぎ十字固め

【第16試合】修斗(打撃あり)キッズ3(小3〜4)-28.0kg以下級 2分2R
○奥村 健太郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 1R 0'13"
×山田 楓雅(群馬/総合格闘技道場武門會)
※腕ひしぎ十字固め

【第17試合】修斗(打撃あり)キッズ3(小3〜4)-28.0kg以下級 2分2R
×柴田 光希(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 35-39
○山崎 彪晴(群馬/総合格闘技道場武門會)
※[打]浦僚克 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
    草柳和宏 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]0-3(1R 0-2/2R 0-1)
※※1R、顔面殴打の反則で山崎選手に減点2
※※※2R、組み合っての膝蹴りの反則で山崎選手に減点2

【第18試合】修斗/カデット1(中学生)-48.0kg以下級準決勝 3分1R
×加藤 龍成(群馬/総合格闘技道場武門會)
判定 19-24
○前川 真太郎(滋賀/NEW GROUND)
※[打]浦僚克 10-9 / 鈴木洋平 10-10[組]0-5
※※組み合っての打撃の反則で加藤選手に減点1

【第19試合】修斗/カデット1(中学生)-48.0kg以下級準決勝 3分1R
×早乙女 匠(埼玉/ポゴナ・クラブジム)
判定 19-20
○志村 力毅(群馬/総合格闘技道場武門會)
※[打]浦僚克 8-10 / 鈴木洋平 10-10[組]1-0

【第20試合】修斗/カデット2(高校生)-60.0kg以下級1回戦 3分1R
×西岡 蓮(広島/総合格闘技道場BURST)
旗判定 1-2(判定 20-20)
○田中 雄貴(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※[旗判定]若林太郎:西岡 / 浦僚克:田中 / 鈴木洋平:田中
※※[打]浦僚克 9-10 / 鈴木洋平 9-10[組]2-0

【第21試合】修斗(打撃あり)キッズ2(小1〜2)-24.0kg以下級 2分2R
○大滝 虹遥(千葉/パラエストラ葛西)
TS 2R 0'18"
×松本 大和(群馬/総合格闘技道場武門會)
※腕ひしぎ十字固め

【第22試合】修斗/カデット1(中学生)-52.0kg以下級1回戦 3分1R
×中川 椋介(神奈川/湘風館)
TS 1R 1'31" チキンウイング・アームロック
○神田 航也(千葉/パラエストラ千葉)
※チキンウイング・アームロック
※顔面殴打の反則で中川選手に減点1

【第23試合】ジャケット/キッズ2(小1〜2)-24.0kg以下級決勝戦 2分2R
○鶴屋 怜(千葉/パラエストラ千葉)
TKO 1R 1'39"
×高谷 陸斗(千葉/パラエストラ千葉)
※受け身の失敗によるレフェリーストップ

【第24試合】ジャケット/キッズ3(小3〜4)-28.0kg以下級1回戦 3分1R
×鶴屋 健人(千葉/パラエストラ千葉)
TS 1'07"
○須田 樹(群馬/総合格闘技道場武門會)
※腕ひしぎ十字固め

【第25試合】ジャケット/キッズ3(小3〜4)-32.0kg以下級1回戦 3分1R
×吉田 黎斗(群馬/総合格闘技道場武門會)
不戦
○大島 優奈(千葉/パラエストラ柏)
※吉田選手の計量失格

【参考試合】ジャケット/キッズ3(小3〜4)-32.0kg以下級1回戦 3分1R
○吉田 黎斗(群馬/総合格闘技道場武門會)
TS 0'41"
×大島 優奈(千葉/パラエストラ柏)
※腕ひしぎ十字固め
※※トーナメント1回戦としては吉田選手が計量失格だったが、
  大島選手が対戦を希望したため、参考試合のワンマッチとして実施。
  この試合結果に関わらず、トーナメントは大島選手の勝ち上がりに。

【第26試合】ジャケット/キッズ3(小3〜4)-32.0kg以下級1回戦 3分1R
×上田 姫和(千葉/パラエストラ柏)
TS 1R 1'54"
○蘆名 篤(神奈川/roots)
※V1アームロック

【第27試合】ネイキッド/キッズ4(小5〜6)-32.0kg以下級1回戦 3分1R
○大谷 翔也(群馬/総合格闘技道場武門會)
不戦
×橋本 薫太(埼玉/総合格闘技道場STF)
※橋本選手の負傷棄権

【第28試合】ネイキッド/キッズ4(小5〜6)-40.0kg以下級決勝戦 2分2R
○小松崎 脩司(群馬/総合格闘技道場武門會)
ポイント 5-1
×咲田 大貴(千葉/パラエストラ千葉)
※[組]5-1(1R 0-1/2R 5-0)

【第29試合】ネイキッド/キッズ1(未就学児)-28.0kg以下級決勝戦 2分2R
×宇野 慶太朗(群馬/総合格闘技道場武門會)
ポイント 0-9
○伊原 丈輔(東京/パラエストラ小岩)
※[組]0-9(1R 0-9/2R 0-0)

【第30試合】ネイキッド/キッズ2(小1〜2)-28.0kg以下級決勝戦 2分2R
○伊原 京輔(東京/パラエストラ小岩)
ポイント 5-2
×渡辺 龍大(群馬/総合格闘技道場武門會)
※[組]5-2(1R 5-0/2R 0-2)

【第31試合】ジャケット/キッズ3(小3〜4)-28.0kg以下級決勝戦 2分2R
×土屋 百詩(栃木/総合格闘技道場武門會)
TS 1R 1'54"
○須田 樹(群馬/総合格闘技道場武門會)
※腕ひしぎ十字固め

【第32試合】ネイキッド/キッズ4(小5〜6)-52.0kg以下級決勝戦 2分2R
○狩野 優(埼玉/総合格闘技道場STF本部)
TS 1R 1'52"
×貫井 彰人(群馬/総合格闘技道場武門會)
※腕ひしぎ十字固め

【第33試合】修斗(打撃あり)キッズ3(小3〜4)-24.0kg以下級 2分2R
○杉岡 翔夢(埼玉/総合格闘技道場STF)126/24.5・小3
判定 48-41
×松本 隼(群馬/総合格闘技道場武門會)127/23・小3/0270-21-7161
※[打]浦僚克 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    草柳和宏 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]8-2(1R 4-0/2R 4-2)

【第34試合】修斗(打撃あり)キッズ4(小5〜6)-32.0kg以下級 2分2R
○大滝 恭青(千葉/パラエストラ葛西)
TS 1R 1'52"
×細田 流楓(埼玉/総合格闘技道場STF)
※腕ひしぎ三角固め

【第35試合】修斗(打撃あり)キッズ4(小5〜6)-40.0kg以下級 2分2R
×山谷 龍生(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 1R 0'50"
○馬場 元気(神奈川/ロデオスタイル)
※腕ひしぎ十字固め

【第36試合】修斗/カデット1(中学生)-44.0kg以下級決勝戦 2分2R
○本間 奎大(滋賀/NEW GROUND)
TS 1R 0'45"
×上田 直毅(東京/パラエストラ東京)
※腕ひしぎ十字固め

【第37試合】修斗(打撃あり)キッズ3(小3〜4)-28.0kg以下級 2分2R
×杉岡 龍我(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
判定 38-40
○山田 楓雅(群馬/総合格闘技道場武門會)
※[打]浦僚克 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    鈴木洋平 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]2-0(1R 0-0/2R 2-0)

【第38試合】修斗(打撃あり)キッズ3(小3〜4)-28.0kg以下級 2分2R
○奥村 健太郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 1R 0'22"
×山崎 彪晴(群馬/総合格闘技道場武門會)
※スリーパーホールド

【第39試合】ネイキッド/キッズ3(小3〜4)-24.0kg以下級決勝戦 2分2R
×清水 逸平(群馬/総合格闘技道場武門會)
TS 1R 0'59"
○鶴屋 怜(千葉/パラエストラ千葉)
※腕ひしぎ十字固め

【第40試合】ネイキッド/キッズ3(小3〜4)-32.0kg以下級決勝戦 2分2R
○新木 龍吾(群馬/総合格闘技道場武門會)
TS 1R 1'16"
×鶴屋 健人(千葉/パラエストラ千葉)
※スリーパーホールド

【第41試合】ジャケット/キッズ3(小3〜4)-32.0kg以下級決勝戦 2分2R
×大島 優奈(千葉/パラエストラ柏)
TS 1R 1'00"
○蘆名 篤(神奈川/roots)
※腕ひしぎ十字固め

【第42試合】ネイキッド/キッズ4(小5〜6)-32.0kg以下級決勝戦 2分2R
×丹保 拓海(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 1R 1'35"
○大谷 翔也(群馬/総合格闘技道場武門會)
※腕ひしぎ十字固め

【第43試合】ジャケット/キッズ4(小5〜6)40.0kg以下級決勝戦 2分2R
×土屋 惣詩(栃木/総合格闘技道場武門會)
ポイント 0-2
○咲田 大貴(千葉/パラエストラ千葉)
※[組]0-2(1R 0-1/2R 0-1)

【第44試合】修斗/カデット1(中学生)-40.0kg以下級決勝戦 2分2R
○大辻 蓮(滋賀/NEW GROUND)
TS 1R 1'06"
×原 虎徹(埼玉/ポゴナ・クラブジム)
※腕ひしぎ十字固め

【第45試合】修斗/カデット1(中学生)-48.0kg以下級決勝戦 2分2R
○前川 真太郎(滋賀/NEW GROUND)
TS 1R 0'37"
×志村 力毅(群馬/総合格闘技道場武門會)
※腕ひしぎ十字固め

【第46試合】修斗/カデット1(中学生)-52.0kg以下級決勝戦 2分2R
○貫井 義規(群馬/総合格闘技道場武門會)
反則失格 1R 0'41"
×神田 航也(千葉/パラエストラ千葉)
※首を極める反則で神田選手の反則失格
※※神田選手に180日間の出場停止(2/17まで)
※※※監督責任のあるパラエストラ千葉に厳重注意処分

【第47試合】修斗(打撃あり)キッズ4(小5〜6)-36.0kg以下級 2分2R
×前川 泰輝(滋賀/NEW GROUND)139/35・小4
TS 1R 1'46"
○馬場 元気(神奈川/ロデオスタイル)
※腕ひしぎ十字固め

【第48試合】修斗/カデット2(高校生)-60.0kg以下級決勝戦 2分2R
○征矢 貴(千葉/パラエストラ松戸)
判定 46-37
×田中 雄貴(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※[打]浦僚克 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    豊島孝尚 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]7-0(1R 2-0/2R 5-0)
※※2R、場外への逃避行為で征矢選手に減点1

修グラ 8/22 全日本選手権 公式結果

[大会名]第7回全日本修斗グラップリング選手権大会

[日時]2010年8月22日(日)
[会場]千葉県浦安市/浦安市運動公園総合体育館・武道場
[主催]日本修斗協会 

■ネイキッド-エキスパート/バンタム級/2名参加
優勝  小林 寛史(東京/パラエストラ東京)

   ┌──奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫3-7
   ┗━━小林 寛史(東京/パラエストラ東京)


■ネイキッド-エキスパート/ライト級/5名参加
優勝  早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
準優勝 白鳥 昇(千葉/AXIS千葉)
3位  北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
    野川 賢介(千葉/パラエストラ松戸)

    ┏━早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
   ┏┫9-0
   ┃│┌大橋 悠一(東京/パラエストラ東京)
   ┃┗┫2-6
   ┃ ┗北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
優勝━┫1-0
   │┌─野川 賢介(千葉/パラエストラ松戸)
   ┗┫0-2
    ┗━白鳥 昇(千葉/AXIS千葉)


■ネイキッド-エキスパート/ミドル級/2名参加
優勝  山川 唯(滋賀/NEW GROUND)

   ┌──ティッカラ・タピオ(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫7-9
   ┗━━山川 唯(滋賀/NEW GROUND)

■ネイキッド-アドバンス/フェザー級/3名参加
優勝  上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
準優勝 大越 崇弘(千葉/パラエストラ松戸)

   ┏━━上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
優勝━┫10-1
   │┌─西川 直樹(東京/パラエストラ葛西)
   ┗┫3'01" 三角絞め
    ┗━大越 崇弘(千葉/パラエストラ松戸)


■ネイキッド-アドバンス/ライト級3名参加
優勝  熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)

   ┌──柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫F 3-2(ポイント 3-3)
   ┃┏━熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)
   ┗┫不戦
    └─鷲津 恭平(千葉/パラエストラ柏)


■ネイキッド-アドバンス/ウェルター級/2名参加
優勝  藤巻 優(千葉/パラエストラ小岩)

   ┏━━藤巻 優(千葉/パラエストラ小岩)
優勝━┫10-1
   └──青野 哲平(千葉/パラエストラ柏)


■ネイキッド-アドバンス/ミドル級/2名参加
優勝  小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)

   ┌──田澤 直樹(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫3'28" アキレス腱固め
   ┗━━小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)


■ネイキッド-ビギナー/フェザー級/2名参加
優勝  志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)

   ┏━━志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫2R 1'25" 腕十字
   └──加茂 康之(千葉/MSD護心道)


■ジャケット-エキスパート/フェザー級/2名
優勝  上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)

   ┌──小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫0-5
   ┗━━上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)


■ジャケット-エキスパート/ライト級/2名参加
優勝  馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)

   ┏━━馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)
優勝━┫2-0
   └──大橋 悠一(東京/パラエストラ東京)


■ジャケット-エキスパート/ミドル級/2名参加
優勝  山川 唯(滋賀/NEW GROUND)

   ┏━━山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
優勝━┫1R 2'07" 腕十字
   └──小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)


■ジャケット-アドバンス/ライト級/2名参加  
優勝  熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)

   ┌──柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫R判
   ┗━━熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)


【第1試合】ジャケット-アドバンス/ライト級決勝戦 3分2R
×柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
レフェリー判定(ポイント 3-3)
○熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)
※[組]0-0(1R 0-0/2R 0-0/延長R 0-0)
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※消極的な試合態度で両選手に減点2(=両選手に加点2)

【第2試合】ジャケット-エキスパート/ライト級決勝戦 3分2R
○馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)
ポイント 2-0
×大橋 悠一(東京/パラエストラ東京)
※[組]2-0(1R 1-0/2R 1-0)

【第3試合】ジャケット-エキスパート/ミドル級決勝戦 3分2R
○山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
S 1R 2'07"
×小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】ジャケット-エキスパート/フェザー級決勝戦 3分2R
×小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
ポイント 0-5
○上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
※[組]0-5(1R 0-3/2R 0-2)

【第5試合】ネイキッド-ビギナー/フェザー級決勝戦 3分2R
○志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)
S 2R 1'25"
×加茂 康之(千葉/MSD護心道)
※腕ひしぎ十字固め
※※2R、着衣を掴む反則で加茂選手に減点1(=志賀選手に加点1)

【第06試合】ネイキッド-アドバンス/ウェルター級決勝戦 3分2R
○藤巻 優(千葉/パラエストラ小岩)
ポイント 10-1
×青野 哲平(千葉/パラエストラ柏)
※[組]10-1(1R 3-0/2R 7-1)

【第7試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級1回戦 4分1R
×大橋 悠一(東京/パラエストラ東京)
ポイント 2-6
○北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
※[組]1-6
※※着衣を掴む反則で北田選手に減点1(=大橋選手に加点1)

【第8試合】ネイキッド-アドバンス/フェザー級1回戦 4分1R
×西川 直樹(東京/パラエストラ葛西)
S 3'01"
○大越 崇弘(千葉/パラエストラ松戸)
※三角絞め

【第9試合】ネイキッド-アドバンス/ライト級1回戦 4分1R
○熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)
不戦
×鷲津 恭平(千葉/パラエストラ柏)
※鷲津選手の負傷欠場

【第10試合】ネイキッド-アドバンス/ミドル級決勝戦 3分2R
×田澤 直樹(千葉/パラエストラ松戸)
S 3'28"
○小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※アキレス腱固め

【第11試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級準決勝 4分1R
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 9-0
×北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
※[組]9-0

【第12試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級準決勝 4分1R
×野川 賢介(千葉/パラエストラ松戸)
ポイント 0-2
○白鳥 昇(千葉/AXIS千葉)
※[組]0-2

【第13試合】ネイキッド-アドバンス/フェザー級決勝戦 3分2R
○上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
ポイント 10-1
×大越 崇弘(千葉/パラエストラ松戸)
※[組]10-1(1R 3-1/2R 7-0)

【第14試合】ネイキッド-アドバンス/ライト級決勝戦 3分2R
×柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
F 3-2(ポイント 3-3)
○熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)
※[組]1-0(1R 0-0/2R 1-0)
※※1R、場外への逃避行為で熊谷選手に減点1(=柘植選手に加点1)
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※2R、消極的な試合態度で柘植選手に減点2(=熊谷選手に加点2)

【第15試合】ネイキッド-エキスパート/ミドル級決勝戦 3分2R
×ティッカラ・タピオ(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 7-9
○山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
※[組]7-9(1R 3-6/2R 4-3)

【第16試合】ネイキッド-エキスパート/バンタム級決勝戦 3分2R
×奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 3-7
○小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
※[組]3-7(1R 1-5/2R 2-2)

【第17試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級決勝戦 3分2R
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 1-0
×白鳥 昇(千葉/AXIS千葉)
※[組]1-0(1R 1-0/2R 0-0)

修グラ 8/22 全日本選手権 公式結果

[大会名]第7回全日本修斗グラップリング選手権大会

[日時]2010年8月22日(日)
[会場]千葉県浦安市/浦安市運動公園総合体育館・武道場
[主催]日本修斗協会 

■ネイキッド-エキスパート/バンタム級/2名参加
優勝  小林 寛史(東京/パラエストラ東京)

   ┌──奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫3-7
   ┗━━小林 寛史(東京/パラエストラ東京)


■ネイキッド-エキスパート/ライト級/5名参加
優勝  早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
準優勝 白鳥 昇(千葉/AXIS千葉)
3位  北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
    野川 賢介(千葉/パラエストラ松戸)

    ┏━早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
   ┏┫9-0
   ┃│┌大橋 悠一(東京/パラエストラ東京)
   ┃┗┫2-6
   ┃ ┗北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
優勝━┫1-0
   │┌─野川 賢介(千葉/パラエストラ松戸)
   ┗┫0-2
    ┗━白鳥 昇(千葉/AXIS千葉)


■ネイキッド-エキスパート/ミドル級/2名参加
優勝  山川 唯(滋賀/NEW GROUND)

   ┌──ティッカラ・タピオ(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫7-9
   ┗━━山川 唯(滋賀/NEW GROUND)

■ネイキッド-アドバンス/フェザー級/3名参加
優勝  上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
準優勝 大越 崇弘(千葉/パラエストラ松戸)

   ┏━━上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
優勝━┫10-1
   │┌─西川 直樹(東京/パラエストラ葛西)
   ┗┫3'01" 三角絞め
    ┗━大越 崇弘(千葉/パラエストラ松戸)


■ネイキッド-アドバンス/ライト級3名参加
優勝  熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)

   ┌──柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫F 3-2(ポイント 3-3)
   ┃┏━熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)
   ┗┫不戦
    └─鷲津 恭平(千葉/パラエストラ柏)


■ネイキッド-アドバンス/ウェルター級/2名参加
優勝  藤巻 優(千葉/パラエストラ小岩)

   ┏━━藤巻 優(千葉/パラエストラ小岩)
優勝━┫10-1
   └──青野 哲平(千葉/パラエストラ柏)


■ネイキッド-アドバンス/ミドル級/2名参加
優勝  小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)

   ┌──田澤 直樹(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫3'28" アキレス腱固め
   ┗━━小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)


■ネイキッド-ビギナー/フェザー級/2名参加
優勝  志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)

   ┏━━志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫2R 1'25" 腕十字
   └──加茂 康之(千葉/MSD護心道)


■ジャケット-エキスパート/フェザー級/2名
優勝  上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)

   ┌──小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫0-5
   ┗━━上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)


■ジャケット-エキスパート/ライト級/2名参加
優勝  馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)

   ┏━━馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)
優勝━┫2-0
   └──大橋 悠一(東京/パラエストラ東京)


■ジャケット-エキスパート/ミドル級/2名参加
優勝  山川 唯(滋賀/NEW GROUND)

   ┏━━山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
優勝━┫1R 2'07" 腕十字
   └──小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)


■ジャケット-アドバンス/ライト級/2名参加  
優勝  熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)

   ┌──柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫R判
   ┗━━熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)


【第1試合】ジャケット-アドバンス/ライト級決勝戦 3分2R
×柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
レフェリー判定(ポイント 3-3)
○熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)
※[組]0-0(1R 0-0/2R 0-0/延長R 0-0)
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※消極的な試合態度で両選手に減点2(=両選手に加点2)

【第2試合】ジャケット-エキスパート/ライト級決勝戦 3分2R
○馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)
ポイント 2-0
×大橋 悠一(東京/パラエストラ東京)
※[組]2-0(1R 1-0/2R 1-0)

【第3試合】ジャケット-エキスパート/ミドル級決勝戦 3分2R
○山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
S 1R 2'07"
×小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】ジャケット-エキスパート/フェザー級決勝戦 3分2R
×小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
ポイント 0-5
○上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
※[組]0-5(1R 0-3/2R 0-2)

【第5試合】ネイキッド-ビギナー/フェザー級決勝戦 3分2R
○志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)
S 2R 1'25"
×加茂 康之(千葉/MSD護心道)
※腕ひしぎ十字固め
※※2R、着衣を掴む反則で加茂選手に減点1(=志賀選手に加点1)

【第06試合】ネイキッド-アドバンス/ウェルター級決勝戦 3分2R
○藤巻 優(千葉/パラエストラ小岩)
ポイント 10-1
×青野 哲平(千葉/パラエストラ柏)
※[組]10-1(1R 3-0/2R 7-1)

【第7試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級1回戦 4分1R
×大橋 悠一(東京/パラエストラ東京)
ポイント 2-6
○北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
※[組]1-6
※※着衣を掴む反則で北田選手に減点1(=大橋選手に加点1)

【第8試合】ネイキッド-アドバンス/フェザー級1回戦 4分1R
×西川 直樹(東京/パラエストラ葛西)
S 3'01"
○大越 崇弘(千葉/パラエストラ松戸)
※三角絞め

【第9試合】ネイキッド-アドバンス/ライト級1回戦 4分1R
○熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)
不戦
×鷲津 恭平(千葉/パラエストラ柏)
※鷲津選手の負傷欠場

【第10試合】ネイキッド-アドバンス/ミドル級決勝戦 3分2R
×田澤 直樹(千葉/パラエストラ松戸)
S 3'28"
○小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※アキレス腱固め

【第11試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級準決勝 4分1R
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 9-0
×北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
※[組]9-0

【第12試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級準決勝 4分1R
×野川 賢介(千葉/パラエストラ松戸)
ポイント 0-2
○白鳥 昇(千葉/AXIS千葉)
※[組]0-2

【第13試合】ネイキッド-アドバンス/フェザー級決勝戦 3分2R
○上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
ポイント 10-1
×大越 崇弘(千葉/パラエストラ松戸)
※[組]10-1(1R 3-1/2R 7-0)

【第14試合】ネイキッド-アドバンス/ライト級決勝戦 3分2R
×柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
F 3-2(ポイント 3-3)
○熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)
※[組]1-0(1R 0-0/2R 1-0)
※※1R、場外への逃避行為で熊谷選手に減点1(=柘植選手に加点1)
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※2R、消極的な試合態度で柘植選手に減点2(=熊谷選手に加点2)

【第15試合】ネイキッド-エキスパート/ミドル級決勝戦 3分2R
×ティッカラ・タピオ(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 7-9
○山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
※[組]7-9(1R 3-6/2R 4-3)

【第16試合】ネイキッド-エキスパート/バンタム級決勝戦 3分2R
×奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 3-7
○小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
※[組]3-7(1R 1-5/2R 2-2)

【第17試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級決勝戦 3分2R
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 1-0
×白鳥 昇(千葉/AXIS千葉)
※[組]1-0(1R 1-0/2R 0-0)

修グラ 8/22 全日本選手権 公式結果

[大会名]第7回全日本修斗グラップリング選手権大会

[日時]2010年8月22日(日)
[会場]千葉県浦安市/浦安市運動公園総合体育館・武道場
[主催]日本修斗協会 

■ネイキッド-エキスパート/バンタム級/2名参加
優勝  小林 寛史(東京/パラエストラ東京)

   ┌──奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫3-7
   ┗━━小林 寛史(東京/パラエストラ東京)


■ネイキッド-エキスパート/ライト級/5名参加
優勝  早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
準優勝 白鳥 昇(千葉/AXIS千葉)
3位  北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
    野川 賢介(千葉/パラエストラ松戸)

    ┏━早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
   ┏┫9-0
   ┃│┌大橋 悠一(東京/パラエストラ東京)
   ┃┗┫2-6
   ┃ ┗北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
優勝━┫1-0
   │┌─野川 賢介(千葉/パラエストラ松戸)
   ┗┫0-2
    ┗━白鳥 昇(千葉/AXIS千葉)


■ネイキッド-エキスパート/ミドル級/2名参加
優勝  山川 唯(滋賀/NEW GROUND)

   ┌──ティッカラ・タピオ(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫7-9
   ┗━━山川 唯(滋賀/NEW GROUND)

■ネイキッド-アドバンス/フェザー級/3名参加
優勝  上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
準優勝 大越 崇弘(千葉/パラエストラ松戸)

   ┏━━上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
優勝━┫10-1
   │┌─西川 直樹(東京/パラエストラ葛西)
   ┗┫3'01" 三角絞め
    ┗━大越 崇弘(千葉/パラエストラ松戸)


■ネイキッド-アドバンス/ライト級3名参加
優勝  熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)

   ┌──柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫F 3-2(ポイント 3-3)
   ┃┏━熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)
   ┗┫不戦
    └─鷲津 恭平(千葉/パラエストラ柏)


■ネイキッド-アドバンス/ウェルター級/2名参加
優勝  藤巻 優(千葉/パラエストラ小岩)

   ┏━━藤巻 優(千葉/パラエストラ小岩)
優勝━┫10-1
   └──青野 哲平(千葉/パラエストラ柏)


■ネイキッド-アドバンス/ミドル級/2名参加
優勝  小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)

   ┌──田澤 直樹(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫3'28" アキレス腱固め
   ┗━━小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)


■ネイキッド-ビギナー/フェザー級/2名参加
優勝  志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)

   ┏━━志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫2R 1'25" 腕十字
   └──加茂 康之(千葉/MSD護心道)


■ジャケット-エキスパート/フェザー級/2名
優勝  上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)

   ┌──小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫0-5
   ┗━━上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)


■ジャケット-エキスパート/ライト級/2名参加
優勝  馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)

   ┏━━馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)
優勝━┫2-0
   └──大橋 悠一(東京/パラエストラ東京)


■ジャケット-エキスパート/ミドル級/2名参加
優勝  山川 唯(滋賀/NEW GROUND)

   ┏━━山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
優勝━┫1R 2'07" 腕十字
   └──小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)


■ジャケット-アドバンス/ライト級/2名参加  
優勝  熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)

   ┌──柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫R判
   ┗━━熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)


【第1試合】ジャケット-アドバンス/ライト級決勝戦 3分2R
×柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
レフェリー判定(ポイント 3-3)
○熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)
※[組]0-0(1R 0-0/2R 0-0/延長R 0-0)
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※消極的な試合態度で両選手に減点2(=両選手に加点2)

【第2試合】ジャケット-エキスパート/ライト級決勝戦 3分2R
○馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)
ポイント 2-0
×大橋 悠一(東京/パラエストラ東京)
※[組]2-0(1R 1-0/2R 1-0)

【第3試合】ジャケット-エキスパート/ミドル級決勝戦 3分2R
○山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
S 1R 2'07"
×小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】ジャケット-エキスパート/フェザー級決勝戦 3分2R
×小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
ポイント 0-5
○上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
※[組]0-5(1R 0-3/2R 0-2)

【第5試合】ネイキッド-ビギナー/フェザー級決勝戦 3分2R
○志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)
S 2R 1'25"
×加茂 康之(千葉/MSD護心道)
※腕ひしぎ十字固め
※※2R、着衣を掴む反則で加茂選手に減点1(=志賀選手に加点1)

【第06試合】ネイキッド-アドバンス/ウェルター級決勝戦 3分2R
○藤巻 優(千葉/パラエストラ小岩)
ポイント 10-1
×青野 哲平(千葉/パラエストラ柏)
※[組]10-1(1R 3-0/2R 7-1)

【第7試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級1回戦 4分1R
×大橋 悠一(東京/パラエストラ東京)
ポイント 2-6
○北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
※[組]1-6
※※着衣を掴む反則で北田選手に減点1(=大橋選手に加点1)

【第8試合】ネイキッド-アドバンス/フェザー級1回戦 4分1R
×西川 直樹(東京/パラエストラ葛西)
S 3'01"
○大越 崇弘(千葉/パラエストラ松戸)
※三角絞め

【第9試合】ネイキッド-アドバンス/ライト級1回戦 4分1R
○熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)
不戦
×鷲津 恭平(千葉/パラエストラ柏)
※鷲津選手の負傷欠場

【第10試合】ネイキッド-アドバンス/ミドル級決勝戦 3分2R
×田澤 直樹(千葉/パラエストラ松戸)
S 3'28"
○小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※アキレス腱固め

【第11試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級準決勝 4分1R
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 9-0
×北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
※[組]9-0

【第12試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級準決勝 4分1R
×野川 賢介(千葉/パラエストラ松戸)
ポイント 0-2
○白鳥 昇(千葉/AXIS千葉)
※[組]0-2

【第13試合】ネイキッド-アドバンス/フェザー級決勝戦 3分2R
○上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
ポイント 10-1
×大越 崇弘(千葉/パラエストラ松戸)
※[組]10-1(1R 3-1/2R 7-0)

【第14試合】ネイキッド-アドバンス/ライト級決勝戦 3分2R
×柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
F 3-2(ポイント 3-3)
○熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)
※[組]1-0(1R 0-0/2R 1-0)
※※1R、場外への逃避行為で熊谷選手に減点1(=柘植選手に加点1)
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※2R、消極的な試合態度で柘植選手に減点2(=熊谷選手に加点2)

【第15試合】ネイキッド-エキスパート/ミドル級決勝戦 3分2R
×ティッカラ・タピオ(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 7-9
○山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
※[組]7-9(1R 3-6/2R 4-3)

【第16試合】ネイキッド-エキスパート/バンタム級決勝戦 3分2R
×奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 3-7
○小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
※[組]3-7(1R 1-5/2R 2-2)

【第17試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級決勝戦 3分2R
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 1-0
×白鳥 昇(千葉/AXIS千葉)
※[組]1-0(1R 1-0/2R 0-0)

アマ修斗 10/10 岡山オープン 出場申込受付開始

■第2回岡山アマ修斗オープントーナメント
[主催]ゼロ戦クラブ
[協力]日本修斗協会
[日時]2010年10月10日(日)11:00 試合開始予定
[会場]岡山県倉敷市/マスカットスタジアム 武道場
[イベント内容]
1)アマチュア修斗公式戦オープントーナメント
2)修斗グラップリング・ネイキッドスタイル・トーナメント
3)修斗グラップリング・ジャケットスタイル・トーナメント
[要項&申込書]http://zero-fighter-club.hp.infoseek.co.jp/top.htm
[お問い合わせ]090-8364-8271

アマ修斗 9/5 全日本選手権 補欠登録選手確定

[大会名]第17回全日本アマチュア修斗選手権大会

[日時]2010年9月5日(日)11:00 試合開始予定
[会場]神奈川県小田原市/小田原アリーナ・メインアリーナ
[主催]日本修斗協会 
[イベント内容]CT
[備考]各階級16名までの人数制限あり。
    追加応募の無かった女子フライ級およびスーパーヘビー級は実施しない。

[お問い合わせ]03-5984-3209

■フライ級/補欠登録3名
補欠登録01-芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
補欠登録02-山田 将太(東京/KRAZY BEE)
補欠登録03-太田 智亮(千葉/パラエストラ小岩)

■ライト級/補欠登録1名
補欠登録01-鍵山 士門(東京/デラヒーバ・ジャパン・コンバットチーム)

■ウェルター級/補欠登録1名
補欠登録01-宮崎 清孝(山口/有永道場)

アマチュア修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■第1回四国アマ修斗&修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パラエストラ愛媛+日本修斗協会
[日時]2010年11月21日(日)
[会場]愛媛県松山市/愛媛県武道館 柔道場
[イベント内容]CT+GT(ネイキッド&ジャケット)
[お問い合せ]03-5984-3209

修グラ 8/22 全日本選手権 全試合&試合順決定

[大会名]第7回全日本修斗グラップリング選手権大会

[日時]2010年8月22日(日)14:00 試合開始予定
[会場]千葉県浦安市/浦安市運動公園総合体育館・武道場
[主催]日本修斗協会 
[お問い合わせ]03-5984-3209

■ネイキッド-エキスパート/バンタム級/2名参加

   ┌──奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝─┤16
   └──小林 寛史(東京/パラエストラ東京)


■ネイキッド-エキスパート/ライト級/5名参加

    ┌─早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
   ┌┤12
   ││┌大橋 悠一(東京/パラエストラ東京)
   │└┤07
   │ └北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
優勝─┤
   │┌─野川 賢介(千葉/パラエストラ松戸)
   └┤11
    └─白鳥 昇(千葉/AXIS千葉)


■ネイキッド-エキスパート/ミドル級/2名参加

   ┌──ティッカラ・タピオ(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝─┤15
   └──山川 唯(滋賀/NEW GROUND)

■ネイキッド-アドバンス/フェザー級/3名参加


   ┌──上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
優勝─┤13
   │┌─西川 直樹(東京/パラエストラ葛西)
   └┤08
    └─大越 崇弘(千葉/パラエストラ松戸)


■ネイキッド-アドバンス/ライト級3名参加

   ┌──柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
優勝─┤14
   │┌─熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)
   └┤09
    └─鷲津 恭平(千葉/パラエストラ柏)


■ネイキッド-アドバンス/ウェルター級/2名参加

   ┌──藤巻 優(千葉/パラエストラ小岩)
優勝─┤06
   └──青野 哲平(千葉/パラエストラ柏)


■ネイキッド-アドバンス/ミドル級/2名参加

   ┌──田澤 直樹(千葉/パラエストラ松戸)
優勝─┤10
   └──小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)


■ネイキッド-ビギナー/フェザー級/2名参加

   ┌──志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)
優勝─┤05
   └──加茂 康之(千葉/MSD護心道)


■ジャケット-エキスパート/フェザー級/2名

   ┌──小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
優勝─┤04
   └──上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)


■ジャケット-エキスパート/ライト級/2名参加

   ┌──馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)
優勝─┤02
   └──大橋 悠一(東京/パラエストラ東京)


■ジャケット-エキスパート/ミドル級/2名参加

   ┌──山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
優勝─┤03
   └──小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)


■ジャケット-アドバンス/ライト級/2名参加  

   ┌──柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
優勝─┤01
   └──熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)

キッズ修斗 8/22 全日本 FAQ(よくある質問)

d3ae19ce.jpg質問1:
車で会場に行っても大丈夫でしょうか?

答:
会場の体育館(写真参照)には有料駐車場もありますが、止められる台数には制限があります。
当日は体育館の他の施設でも大会やイベントがあるため、混み合うことが予想されます。
参加選手の条件を等しく同じにすることが修斗の理念であるため、
参加選手およびセコンド、父兄の皆様の来場は、
公共交通機関を使うものとさせていただきます。
体育館の周囲にコインパーキングなどはまったく無く、
またディズニーランドが近いこともあって、
路上駐車はすぐさまレッカー移動されてしまうようです。
最寄りのJR「舞浜」駅からは徒歩10分。タクシーなら1メーターです。
また東西線「浦安」駅から2・6・12番系統「舞浜駅 行き」バスまたは、4・8番系統「東京ディズニーランド 行き」バスに乗車し、「運動公園」停留所で下車すると、徒歩1分で体育館です。
 
質問2:
会場に食堂などはありますか。

答:
会場に飲み物に自販機はありますが、食堂や売店などはありませんので、昼食用にお弁当などをお持ち頂く必要があります。コンビニなどは最寄りのJR「舞浜」駅までいかないとありません。
 
質問3:
会場で御飯は食べられますか。

答:
試合場となる武道場では一切の飲食は禁止されています。飲み物も、試合のインターバル中の選手と持ち場を離れられない本部席しか認められていません。
当日は体育館5階の会議室を休憩所として予約してあります。
選手やセコンド、ご父兄の食事などにはこちらをご利用下さい。
なおゴミなどはすべてお持ち帰りをお願いします。
試合場と休憩所が離れているので、お昼過ぎに約1時間前後の昼休憩時間を設ける予定です。
 
質問4:
観戦に持っていったほうがいいものはありますか。

答:
会場となる武道場は、反面が畳、反面が板の間となります。
畳部分はすべて試合場となるため、選手の待機場所および観戦スペースは板の間となります。
会場は土足厳禁のため靴などは靴袋(主催者が用意します)で各自管理をお願いすることになります。 
スリッパなどの用意はありませんので、必要な方は各自お持ちいただくといいかもしれません。
ただお持ちいただいた物品、手荷物などは各自管理となりますので、あらかじめご了承下さい。
 
質問5:
ビデオ撮影、写真撮影はできますか。

答:
基本的にはOKですが、試合進行の妨げにならないようにお願いします。
試合場近くでの三脚を立てての撮影や、フラッシュを焚いての撮影は禁止です。
また選手のセコンドについた方が撮影を行うこともルールで禁止されています。
ルール守らない撮影に関しては、撮影機材を一時的にお預かりするか、退場いただく場合があります。

質問6:
キッズ修斗のスパッツは、赤・青の2色を用意し、ピッタリしたものでなければならないのですか白とか他のいろではダメですか?

答:
寝技の攻防の際に指を巻き込んで怪我などをしないため、
なるべく身体に密着したものをお願いします。
色は必ず赤と青でお願いします。黒や白など他の色はダメです。
これはレフェリーのミスジャッジを防ぐためです。

質問7:
ジャケットスタイルの下は、キッズ修斗と同じスパッツ? 
もしくはファイトショーツでも構わないですか?

答:
ジャケットスタイルの下はスパッツでもファイトショーツでも構いません。
色も反対側のコーナー色以外ならなんでもokです。
これは帯の色でコーナー分けを行っているためです。
 
質問8:
ネイキッドスタイルは、ファイトショーツでは駄目でしょうか?

答:
ネイキッドスタイルのファイトショーツはNGです。

質問9:
打撃のある試合で使うすねパッドは筒状でなければなりませんか。
色は白でも黒でも清潔ならば問われませんか?

答:
すねあて(=シンガード)は筒状のものでなければなりません。
よくキックなどで使用するマジックテープで留めるものは、
寝技の際に外れやすいので使用を禁止しています。
すねあての色はなんでもかまいません。

質問10:
ファールカップはどんな物でも良いですか?
また、どの試合も必要ですが?

答:
基本はどんなものでもかまいませんが、パンツ式に履く形状の物が、
寝技の時にもずれにくくてよいようです。
ムエタイなどでつかうヒモ式のモノは
寝技の時に結び目が痛いこともあるようです。
なお打撃の無い試合ではファールカップの装着は義務づけられていませんし、
着けない子供が多いと思います。

質問11:
どのルールの試合でもマウスピースは必要ですか?
なければ試合に出られませんか?

答:
マウスピースが義務づけられるのは打撃のあるルールのみです。

質問12:
マウスピースは、顔面なしのルールのキッズ修斗で、
幼稚園・小学1〜2年でもないと出場させていただけないのでしょうか?

答:
万が一の場合(タックルの際のバッティングなどがあります。)と、
競技に対する教育的な意味で、顔面なしの場合でも、
打撃のある試合では装着をお願いしています。
サイズが合わなかったり、装着によって強くえづいてしまう場合などは、
顔面なしのルールに限り未装着を認める場合もありますが、
これはあくまで例外的な措置であり、認められない場合もあります。

アマ修斗 9/5 全日本選手権 フライ級・門脇英雄、欠場

 関東&東北選手権フライ級優勝の門脇英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)が欠場。代わって補欠登録1位の脇山直明(大阪/相補体術)の出場が決定した。新たな組み合わせは以下の通り。
 なお新たに出場が決定した脇山選手は、8/27までに下記口座に参加費を振り込んでください。
なおその際は、必ず出場選手本人の名前で振り込みを行ってください。
8/27に入金確認ができない場合は、自動的に出場資格を失ないます。
※15:00過ぎに振り込みの場合は当日に着金されないので注意のこと。
※※なお事務局への郵送、持参などは一切受け付けません。必ず振り込みを行ってください。

[参加費]オフィシャルジム在籍選手 10.000円
     オフィシャルチーム&サークル在籍選手 11.000円
     協会加盟クラブ以外に在籍する選手 12.000円
     女子選手(一律) 5.000円

[振り込み先]三菱東京UFJ銀行 江古田支店 普通口座1198840
       名義人:日本修斗協会

[大会名]第17回全日本アマチュア修斗選手権大会

[日時]2010年9月5日(日)11:00 試合開始予定
[会場]神奈川県小田原市/小田原アリーナ・メインアリーナ
[主催]日本修斗協会 
[イベント内容]CT
[備考]各階級16名までの人数制限あり。

■フライ級/16名参加+補欠登録5名

      ┌脇山 直明(大阪/相補体術)
     ┌┤30
     │└本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
    ┌┤70
    ││┌喜多 岳史(和歌山/G-FREE)
    │└┤31
    │ └藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE脇町)
   ┌┤91
   ││ ┌吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
   ││┌┤32
   │││└友澤 貴仁(千葉/AACC)
   │└┤71
   │ │┌淺野 健太(神奈川/ロデオスタイル)
   │ └┤33  
   │  └洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
優勝─┤103
   │  ┌牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
   │ ┌┤34
   │ │└笹尾 晶人(大阪/直心会格闘技道場TK68)
   │┌┤72
   │││┌馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
   ││└┤35
   ││ └家永 健佑(福岡/9's MMA)
   └┤92
    │ ┌池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
    │┌┤36
    ││└藤井 信行(広島総合格闘技道場BURST)
    └┤73
     │┌宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
     └┤37
      └近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)

補欠登録01-芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
補欠登録02-浦島 直也(広島/TKエスペランサ)
補欠登録03-山田 将太(東京/KRAZY BEE)
補欠登録04-岩田 大介(岐阜/パラエストラ岐阜)
補欠登録05-太田 智亮(千葉/パラエストラ小岩)

プロ修斗 8/15 大阪大会 試合結果

[大会名]BORDER -season 2-「律動」

[日時]2010年8月15日(日)
[会場]大阪市/平野区民ホール
[主催]TKプロモーション+日本修斗協会

【第1試合】フライ級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
△森道楽(岐阜/NASCER DE SOL)51.6kg
ドロー 0-1
△マッチョ“ザ”バタフライ(大阪/総合格闘技道場コブラ会)51.8kg
※[メイン]若林太郎 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [サブ]鈴木利治 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
     浦僚克 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
※※[優勢ポイント]若林太郎:バタフライ / 鈴木利治:森道楽 / 浦僚克:バタフライ
※※※優勢判定2-1でマッチョ“ザ”バタフライが準決勝進出。

【第2試合】ウェルター級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
×徳久 宜生(JPN/マッハ道場)69.5kg
S 2R 1'29"
○クレイジーバーサーカー文平(JPN/パラエストラ大阪)69.8kg
※フロント・スリーパーホールド
※※[メイン]鈴木利治 1R 9-10
  [サブ]福岡諭志 1R 9-10
      浦僚克 1R 9-10
※※※クレイジーバーサーカー文平が準決勝進出。準決勝では下石原人(JPN/MMA/修斗ジムBLOWS)との対戦が決定。

【第3試合】ウェルター級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
○下石 原人(JPN/MMA/修斗ジムBLOWS)70.0kg
S 1R 3'18"
×高橋 圭典(JPN/マッハ道場)70.0kg
※フロント・スリーパーホールド
※※下石が準決勝進出。準決勝ではクレイジーバーサーカー文平(JPN/パラエストラ大阪)との対戦が決定。

【第4試合】ミドル級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
×御子柴 直司(JPN/極真会館)75.7kg
判定 0-3
○住村 竜市朗(兵庫/トリニティーサンズ)75.5kg
※[メイン]鈴木利治 18-19(1R 8-10/2R 10-9)
 [サブ]若林太郎 18-19(1R 8-10/2R 10-9)
     浦僚克 18-19(1R 8-10/2R 10-9)
※※住村が決勝戦進出。準決勝では井上雄策(PUREBRED川口REDIPS)との対戦が決定。

【第5試合】ライト級 5分2R
○ジャックナイフ ツネオ(JPN/シューティングジム大阪)64.6kg
判定 2-0
×前口 緑一色(JPN/NASCER DO SOL)65.0kg
※[メイン]若林太郎 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [サブ]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     浦僚克 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

【第6試合】ウェルター級 5分2R
×柴 博(JPN/PUREBRED京都)70.0kg
KO 1R 2'00"
○里本 一也(JPN/パラエストラ広島)69.7kg

セミ【第7試合】ミドル級 5分2R
○小西"獅子"優樹(JPN/KING GYM)76.0kg
判定 3-0
湯浅“ウェッサイ”友和(JPN/シューティングジム大阪)75.1kg
※[メイン]若林太郎 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     浦僚克 20-17(1R 10-9/2R 10-8)

メイン【第8試合】バンタム級 5分2R
○KODO(JPN/シューティングジム神戸)55.9kg
判定 3-0
×渡辺 健太郎(JPN/直心会格闘技道場)55.7kg
※[メイン]鈴木利治 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [サブ]若林太郎 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
     浦僚克 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

プロ修斗 8/15 大阪大会 計量結果

[大会名]BORDER -season 2-「律動」

[日時]2010年8月15日(日)
[開場/試合開始]12:30/13:00
[会場]大阪市/平野区民ホール
[主催]TKプロモーション+日本修斗協会

[対戦決定カード]

【第1試合】フライ級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
森道楽(岐阜/NASCER DE SOL)51.6kg
versus
マッチョ“ザ”バタフライ(大阪/総合格闘技道場コブラ会)51.8kg

【第2試合】ウェルター級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
徳久 宜生(JPN/マッハ道場)69.5kg
versus
クレイジーバーサーカー文平(JPN/パラエストラ大阪)69.8kg

【第3試合】ウェルター級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント2回戦]
下石 原人(JPN/MMA/修斗ジムBLOWS)70.0kg
versus
高橋 圭典(JPN/マッハ道場)70.0kg

【第4試合】ミドル級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
御子柴 直司(JPN/極真会館)75.7kg
versus
住村 竜市朗(兵庫/トリニティーサンズ)75.5kg

【第5試合】ライト級 5分2R
ジャックナイフ ツネオ(JPN/シューティングジム大阪)64.6kg
versus
前口 緑一色(JPN/NASCER DO SOL)65.0kg

【第6試合】ウェルター級 5分2R
柴 博(JPN/PUREBRED京都)70.0kg
versus
里本 一也(JPN/パラエストラ広島)69.7kg

セミ【第7試合】ミドル級 5分2R
小西"獅子"優樹(JPN/KING GYM)76.0kg
versus
湯浅“ウエッサイ”友和(JPN/シューティングジム大阪)75.1kg

メイン【第8試合】バンタム級 5分2R
KODO(JPN/シューティングジム神戸)55.9kg
versus
渡辺 健太郎(JPN/直心会格闘技道場)55.7kg

[当日券]12時より会場入口チケット売り場にて販売
[チケット]SRS席 8,000円(他席種売り切れ)
[お問い合わせ]TK68 06-6708-5350

アマ修斗 9/5 全日本選手権 新たに出場が決定した選手の2次申込みついて

 新たに出場が決定した下記の7選手は、8/20までに下記口座に参加費を振り込んでください。
なおその際は、必ず出場選手本人の名前で振り込みを行ってください。
8/20に入金確認ができない場合は、自動的に出場資格を失ないます。
※15:00過ぎに振り込みの場合は当日に着金されないので注意のこと。
※※なお事務局への郵送、持参などは一切受け付けません。必ず振り込みを行ってください。

[参加費]オフィシャルジム在籍選手 10.000円
     オフィシャルチーム&サークル在籍選手 11.000円
     協会加盟クラブ以外に在籍する選手 12.000円
     女子選手(一律) 5.000円

[振り込み先]三菱東京UFJ銀行 江古田支店 普通口座1198840
       名義人:日本修斗協会


[参加費入金状況(8/14現在)]
  ※名前の前の「●」は出場費入金を未確認を表す。
  ※※名前の前の「×」は補欠登録を辞退したことを表す。

■女子バンタム級/2名
●葛西 むつ美(東京/パラエストラ東京)出場決定>出場費未入金
増田 優実(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)入金確認>出場確定

■バンタム級/1名
●別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)出場決定>出場費未入金

■ライト級/1名
●地浜 敏郎(東京/KRAZY BEE)出場決定>出場費未入金

■ミドル級/2名
●岡田 充広(石川/CBインパクト)出場決定>出場費未入金
●長尾 拓也(埼玉/和術慧舟會A-3)出場決定>出場費未入金

■ライトヘビー級/1名
●寒川 直樹(東京/バンゲリングベイスピリット)出場決定>出場費未入金

アマ修斗 9/5 全日本選手権 全試合&試合順決定

[大会名]第17回全日本アマチュア修斗選手権大会

[日時]2010年9月5日(日)11:00 試合開始予定
[会場]神奈川県小田原市/小田原アリーナ・メインアリーナ
[主催]日本修斗協会 
[イベント内容]CT
[備考]各階級16名までの人数制限あり。
    追加応募の無かった女子フライ級およびスーパーヘビー級は実施しない。

[補欠登録の辞退について]
 補欠登録の辞退を希望する場合は8/20(金)までに協会事務局まで書面、またはメール、電話で申し出ること。辞退を申し出ずに、怪我など健康上の理由以外で大会当時に選手受付を行わない場合は、無断欠場と判断します。なお補欠登録選手の参加費については正選手に欠場が出て、出場が決まった場合のみ大会当日に会場で支払うことになります。

[お問い合わせ]03-5984-3209

[9階級/114名参加/105試合]


■女子バンタム級/2名参加

   ┌──葛西 むつ美(東京/パラエストラ東京)
優勝─┤97
   └──増田 優実(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)


■フライ級/16名参加+補欠登録6名

      ┌門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
     ┌┤30
     │└本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
    ┌┤70
    ││┌喜多 岳史(和歌山/G-FREE)
    │└┤31
    │ └藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE脇町)
   ┌┤91
   ││ ┌吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
   ││┌┤32
   │││└友澤 貴仁(千葉/AACC)
   │└┤71
   │ │┌淺野 健太(神奈川/ロデオスタイル)
   │ └┤33  
   │  └洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
優勝─┤103
   │  ┌牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
   │ ┌┤34
   │ │└笹尾 晶人(大阪/直心会格闘技道場TK68)
   │┌┤72
   │││┌馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
   ││└┤35
   ││ └家永 健佑(福岡/9's MMA)
   └┤92
    │ ┌池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
    │┌┤36
    ││└藤井 信行(広島総合格闘技道場BURST)
    └┤73
     │┌宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
     └┤37
      └近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)

補欠登録01-脇山直明(大阪/相補体術)
補欠登録02-芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
補欠登録03-浦島 直也(広島/TKエスペランサ)
補欠登録04-山田 将太(東京/KRAZY BEE)
補欠登録05-岩田 大介(岐阜/パラエストラ岐阜)
補欠登録06-太田 智亮(千葉/パラエストラ小岩)


■バンタム級/16名参加+補欠登録5名

      ┌北島 進(大分/チーム・レッグロック)
     ┌┤38
     │└金子 秀成(北海道/パラエストラ旭川)
    ┌┤74
    ││┌別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
    │└┤39
    │ └呑谷 尚平(東京/リバーサルジム)
   ┌┤93
   ││ ┌荻野 知弘(大阪/直心会修斗GYMS)
   ││┌┤40
   │││└山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
   │└┤75
   │ │┌千葉 伸(山口/有永道場)
   │ └┤41 
   │  └三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)
優勝─┤104
   │  ┌上田 将年(福岡/緒方道場)
   │ ┌┤42
   │ │└高松尚平(大阪/相補体術)
   │┌┤76
   │││┌蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
   ││└┤43
   ││ └桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
   └┤94
    │ ┌高島 俊哉(東京/パラエストラ東京)
    │┌┤44
    ││└太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
    └┤77
     │┌小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
     └┤45
      └堀川 裕太(福岡/9's MMA)

補欠登録01-高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
補欠登録02-小林 広和(埼玉/和術慧舟會A-3)
補欠登録03-谷口 友康(大阪/Team Free Style)
補欠登録04-秋山 翼(山口/毛利道場)
補欠登録05-中田 一誠(広島/TKエスペランサ)


■フェザー級/16名参加+補欠登録8名

      ┌田中 路教(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
     ┌┤46
     │└吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)
    ┌┤78
    ││┌森賀陽介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    │└┤47
    │ └斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)
   ┌┤95
   ││ ┌荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ││┌┤48
   │││└横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
   │└┤79
   │ │┌鳥越 晃(東京/和術慧舟會A-3)
   │ └┤49 
   │  └佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
優勝─┤105
   │  ┌六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │ ┌┤50
   │ │└木暮 聡(東京/リバーサルジム)
   │┌┤80
   │││┌合島 大樹(神奈川/GUTSMAN・修斗道場)
   ││└┤51
   ││ └中村 浩(神奈川/ロデオスタイル)
   └┤96
    │ ┌吉岡 信一(東京/パラエストラ東京)
    │┌┤52
    ││└結城 大樹(福岡/9's MMA)
    └┤81
     │┌梶川 卓(青森/スカー・フィスト)
     └┤53
      └角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)

補欠登録01-大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
補欠登録02-田中 洋輔(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
補欠登録03-篠川 晴成(富山/クラブ・バーバリアン)
補欠登録04-岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
補欠登録05-浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
補欠登録06-阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)
補欠登録07-小宮 稔大(東京/パラエストラ八王子)
補欠登録08-岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)


■ライト級/16名参加+補欠登録6名

      ┌高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
     ┌┤22
     │└新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
    ┌┤66
    ││┌岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
    │└┤23
    │ └深澤 駿(東京/パラエストラ八王子)
   ┌┤89
   ││ ┌児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
   ││┌┤24
   │││└竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
   │└┤67
   │ │┌高橋 孝徳(埼玉/和術慧舟會Duroジム)
   │ └┤25 
   │  └地浜 敏郎(東京/KRAZY BEE)
優勝─┤102
   │  ┌山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
   │ ┌┤26
   │ │└澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)
   │┌┤68
   │││┌田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
   ││└┤27
   ││ └渡辺 智史(石川/CBインパクト)
   └┤90
    │ ┌山本 賢治(東京/修斗GYM東京)
    │┌┤28
    ││└小西 淳伸(埼玉/和術慧舟會東京本部)
    └┤69
     │┌林崎 俊介(北海道/ノースキングスジム)
     └┤29
      └斎藤 裕(東京/パラエストラ小岩)

補欠登録01-小笠原 均(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
補欠登録02-濱 太紀(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
補欠登録03-若林 琢磨(東京/AACC)
補欠登録04-渡辺 紘司(福岡/緒方道場)
補欠登録05-岩田 浩明(兵庫/修斗GYM神戸)
補欠登録06-鍵山 士門(東京/デラヒーバ・ジャパン・コンバットチーム)


■ウェルター級/16名参加+補欠登録3名

      ┌佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
     ┌┤14
     │└野田 明彦(岐阜/NEX-SPORTS)
    ┌┤62
    ││┌石掛 友喜(福岡/博多鉄拳兄弟)
    │└┤15
    │ └藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
   ┌┤87
   ││ ┌田中 宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)
   ││┌┤16
   │││└橋本 祐介(静岡/SUBMIT御殿場)
   │└┤63
   │ │┌阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │ └┤17  
   │  └江川 大地(北海道/パラエストラ札幌)
優勝─┤101
   │  ┌鳥谷 彰(福岡/博多鉄拳兄弟)
   │ ┌┤18
   │ │└狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)
   │┌┤64
   │││┌西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
   ││└┤19
   ││ └加藤 忠治(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
   └┤88
    │ ┌吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
    │┌┤20
    ││└尾山 諒(大阪/和術慧舟會兵庫支部)
    └┤65
     │┌清水 大樹(東京/アカデミアAz)
     └┤21
      └木内 裕太(香川/讃州四心會)

補欠登録01-土肥 潤(京都/PUREBRED京都)
補欠登録02-宮崎 清孝(山口/有永道場)
補欠登録03-村本 真一(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)

■ミドル級/15名参加

     ┌─鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
    ┌┤58
    ││┌南 一成(京都/K-MASL)
    │└┤07
    │ └黒須 英之(青森/スカーフィスト)
   ┌┤85
   ││ ┌池田 真弥(福岡/PUREBRED福岡)
   ││┌┤08
   │││└岡田充広(石川/CBインパクト)
   │└┤59
   │ │┌土屋 彬充(新潟/本間道場)
   │ └┤09 
   │  └.別府 克祥(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
優勝─┤100
   │  ┌市川 綱規(神奈川/クロスワンジム湘南
   │ ┌┤10
   │ │└田中 大作(福岡/チームバナナ)
   │┌┤60
   │││┌森 修(東京/秋本道場Jungle Junction)
   ││└┤11
   ││ └山下 豪太(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   └┤86
    │ ┌河村 嘉展(愛知//NEX-SPORTS)
    │┌┤12
    ││└大野 正博(広島/無所属)
    └┤61
     │┌長尾拓也(埼玉/和術慧舟會A-3)
     └┤13
      └大澤 伸光(千葉/野田ボディビル同好会)


■ライトヘビー級/14名参加

     ┌─吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)
    ┌┤54
    ││┌李 炯麒(愛知/ALIVE)
    │└┤01
    │ └津川 拓朗(広島/TKエスペランス)
   ┌┤83
   ││ ┌軽部 秀和(山形/ヨックタイジム)
   ││┌┤02
   │││└緒方 俊輔(東京/グレイシー・バッハ東京)
   │└┤55
   │ │┌高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │ └┤03  
   │  └須田 智行(大阪/PLACE-K SCORPION GYM)
優勝─┤99
   │  ┌吉川 俊之(鳥取/PUREBRED鳥取)
   │ ┌┤04
   │ │└中村 知清(徳島/アンドレイオス)
   │┌┤56
   │││┌吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
   ││└┤05
   ││ └近藤 雅之(神奈川/久我山ラスカルジム)
   └┤84
    │ ┌菊地 先(埼玉/極真館さいたま中央)
    │┌┤06
    ││└大場 慎之介(東京/パラエストラ東京)
    └┤57
     └─寒川 直樹(東京/バンゲリングベイスピリット)



■クルーザー級/3名参加

   ┌──谷口 敏博(北海道/パラエストラ旭川)
優勝─┤98
   │┌─丸山 敏幸(群馬/和術慧舟會群馬支部)
   └┤82
    └─森 貴史(静岡/roots)

アマ修斗 9/5 全日本選手権 バンタム級・伊是名秀宣、欠場。別所竜弥、出場決定

 バンタム級への出場が決定していた関西選手権フェザー級準優勝の伊是名秀宣(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)が負傷欠場。代わって補欠登録1位の別所竜弥(徳島/アンドレイオス)の出場が決定した。新たな組み合わせは以下の通り。
 なお新たに出場が決定した別所選手は、8/20までに下記口座に参加費を振り込んでください。
なおその際は、必ず出場選手本人の名前で振り込みを行ってください。
8/20に入金確認ができない場合は、自動的に出場資格を失ないます。
※15:00過ぎに振り込みの場合は当日に着金されないので注意のこと。
※※なお事務局への郵送、持参などは一切受け付けません。必ず振り込みを行ってください。

[参加費]オフィシャルジム在籍選手 10.000円
     オフィシャルチーム&サークル在籍選手 11.000円
     協会加盟クラブ以外に在籍する選手 12.000円
     女子選手(一律) 5.000円

[振り込み先]三菱東京UFJ銀行 江古田支店 普通口座1198840
       名義人:日本修斗協会

[大会名]第17回全日本アマチュア修斗選手権大会

[日時]2010年9月5日(日)11:00 試合開始予定
[会場]神奈川県小田原市/小田原アリーナ・メインアリーナ
[主催]日本修斗協会 
[イベント内容]CT
[備考]各階級16名までの人数制限あり。

■バンタム級/16名+補欠登録5名

      ┌北島 進(大分/チーム・レッグロック)
     ┌┤
     │└金子 秀成(北海道/パラエストラ旭川)
    ┌┤
    ││┌別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
    │└┤
    │ └呑谷 尚平(東京/リバーサルジム)
   ┌┤
   ││ ┌荻野 知弘(大阪/直心会修斗GYMS)
   ││┌┤
   │││└山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
   │└┤
   │ │┌千葉 伸(山口/有永道場)
   │ └┤  
   │  └三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)
優勝─┤
   │  ┌上田 将年(福岡/緒方道場)
   │ ┌┤
   │ │└高松尚平(大阪/相補体術)
   │┌┤
   │││┌蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
   ││└┤
   ││ └桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
   └┤
    │ ┌高島 俊哉(東京/パラエストラ東京)
    │┌┤
    ││└太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
    └┤
     │┌小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
     └┤
      └堀川 裕太(福岡/9's MMA)

補欠登録01-高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
補欠登録02-小林 広和(埼玉/和術慧舟會A-3)
補欠登録03-谷口 友康(大阪/Team Free Style)
補欠登録04-秋山 翼(山口/毛利道場)
補欠登録05-中田 一誠(広島/TKエスペランサ)

アマ修斗 9/5 全日本選手権 ライト級・高橋遼伍、欠場。地浜敏郎、出場決定。

 関西選手権ライト級優勝の高橋遼伍(兵庫/パラエストラ加古川)が負傷欠場。代わって補欠登録1位の地浜敏郎(東京/KRAZY BEE)の出場が決定した。新たな組み合わせは以下の通り。
 なお新たに出場が決定した地浜選手は、8/20までに下記口座に参加費を振り込んでください。
なおその際は、必ず出場選手本人の名前で振り込みを行ってください。
8/20に入金確認ができない場合は、自動的に出場資格を失ないます。
※15:00過ぎに振り込みの場合は当日に着金されないので注意のこと。
※※なお事務局への郵送、持参などは一切受け付けません。必ず振り込みを行ってください。

[参加費]オフィシャルジム在籍選手 10.000円
     オフィシャルチーム&サークル在籍選手 11.000円
     協会加盟クラブ以外に在籍する選手 12.000円
     女子選手(一律) 5.000円

[振り込み先]三菱東京UFJ銀行 江古田支店 普通口座1198840
       名義人:日本修斗協会

[大会名]第17回全日本アマチュア修斗選手権大会

[日時]2010年9月5日(日)11:00 試合開始予定
[会場]神奈川県小田原市/小田原アリーナ・メインアリーナ
[主催]日本修斗協会 
[イベント内容]CT
[備考]各階級16名までの人数制限あり。

■ライト級/16名+補欠登録6名

      ┌高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
     ┌┤
     │└新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
    ┌┤
    ││┌岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
    │└┤
    │ └深澤 駿(東京/パラエストラ八王子)
   ┌┤
   ││ ┌児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
   ││┌┤
   │││└竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
   │└┤
   │ │┌高橋 孝徳(埼玉/和術慧舟會Duroジム)
   │ └┤  
   │  └地浜 敏郎(東京/KRAZY BEE)
優勝─┤
   │  ┌山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
   │ ┌┤
   │ │└澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)
   │┌┤
   │││┌田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
   ││└┤
   ││ └渡辺 智史(石川/CBインパクト)
   └┤
    │ ┌山本 賢治(東京/修斗GYM東京)
    │┌┤
    ││└小西 淳伸(埼玉/和術慧舟會東京本部)
    └┤
     │┌林崎 俊介(北海道/ノースキングスジム)
     └┤
      └斎藤 裕(東京/パラエストラ小岩)

補欠登録01-小笠原 均(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
補欠登録02-濱 太紀(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
補欠登録03-若林 琢磨(東京/AACC)
補欠登録04-渡辺 紘司(福岡/緒方道場)
補欠登録05-岩田 浩明(兵庫/修斗GYM神戸)
補欠登録06-鍵山 士門(東京/デラヒーバ・ジャパン・コンバットチーム)

修グラ 8/22 全日本選手権 21カテゴリーで追加募集を実施

[大会名]第7回全日本修斗グラップリング選手権大会

[日時]2010年8月22日(日)14:00 試合開始予定
[会場]千葉県浦安市/浦安市運動公園総合体育館・武道場
[主催]日本修斗協会 

[要項&申込書]http://www.paraestra.com/

[追加募集]すでに申し込みのある下記の21カテゴリーについて
      すべての階級で追加募集を実施します。
      出場希望者は所定の用紙を使用し、参加費と共に
      8/17(火/必着)までに申しこんでください。

       ネイキッド-エキスパート/女子フライ級/現在1名
       ネイキッド-エキスパート/バンタム級/現在2名
       ネイキッド-エキスパート/フェザー級/現在1名
       ネイキッド-エキスパート/ライト級/現在5名
       ネイキッド-エキスパート/ミドル級/現在2名

       ネイキッド-アドバンス/フェザー級/現在3名
       ネイキッド-アドバンス/ライト級/現在2名
       ネイキッド-アドバンス/ウェルター級/現在2名
       ネイキッド-アドバンス/ミドル級/現在1名

       ネイキッド-ビギナー/バンタム級/現在2名
       ネイキッド-ビギナー/フェザー級/現在1名
       ネイキッド-ビギナー/ライト級/現在1名
       ネイキッド-ビギナー/ウェルター級/現在1名

       ジャケット-エキスパート/バンタム級/現在1名
       ジャケット-エキスパート/フェザー級/現在1名
       ジャケット-エキスパート/ライト級/現在2名
       ジャケット-エキスパート/ミドル級/現在2名

       ジャケット-アドバンス/フェザー級/現在2名
       ジャケット-アドバンス/ライト級/現在1名  
       ジャケット-アドバンス/ウェルター級/現在1名

       ジャケット-ビギナー/ライト級/現在1名  

[お問い合わせ]03-5984-3209

キッズ修斗 8/22 全日本選手権 全試合&試合順決定

[大会名]第1回全日本キッズ修斗選手権大会

[日時]2010年8月22日(日)10:30 試合開始予定
[会場]千葉県浦安市/浦安市運動公園総合体育館・武道場
[主催]日本修斗協会 

[お問い合わせ]03-5984-3209

[全47試合/修斗(打撃あり)23試合+ネイキッド14試合+ジャケット10試合]

[キッズ修斗(打撃あり)]

【第1試合】修斗(打撃あり)キッズ3(小3〜4)-28.0kg以下級 2分2R
杉岡 龍我(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
versus
山崎 彪晴(群馬/総合格闘技道場武門會)

【第2試合】修斗(打撃あり)キッズ3(小3〜4)-28.0kg以下級 2分2R
柴田 光希(埼玉/総合格闘技道場STF)
versus
山田 楓雅(群馬/総合格闘技道場武門會)


【第15試合】修斗(打撃あり)キッズ3(小3〜4)-28.0kg以下級 2分2R
奥村 健太郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
versus
山田 楓雅(群馬/総合格闘技道場武門會)

【第16試合】修斗(打撃あり)キッズ3(小3〜4)-28.0kg以下級 2分2R
柴田 光希(埼玉/総合格闘技道場STF)
versus
山崎 彪晴(群馬/総合格闘技道場武門會)


【第31試合】修斗(打撃あり)キッズ2(小1〜2)-24.0kg以下級 2分2R
大滝 虹遥(千葉/パラエストラ葛西)
versus
松本 大和(群馬/総合格闘技道場武門會)

【第32試合】修斗(打撃あり)キッズ3(小3〜4)-24.0kg以下級 2分2R
杉岡 翔夢(埼玉/総合格闘技道場STF)126/24.5・小3
versus
松本 隼(群馬/総合格闘技道場武門會)127/23・小3/0270-21-7161

【第33試合】修斗(打撃あり)キッズ4(小5〜6)-32.0kg以下級 2分2R
大滝 恭青(千葉/パラエストラ葛西)138/31・小6
versus
細田 流楓(埼玉/総合格闘技道場STF)137/31・9歳

【第34試合】修斗(打撃あり)キッズ4(小5〜6)-36.0kg以下級 2分2R
石原 嵩斗(埼玉/総合格闘技道場STF)140.5/34.5・小5
versus
前川 泰輝(滋賀/NEW GROUND)139/35・小4

【第35試合】修斗(打撃あり)キッズ4(小5〜6)-40.0kg以下級 2分2R
山谷 龍生(埼玉/総合格闘技道場STF)
versus
馬場 元気(神奈川/ロデオスタイル)


【第37試合】修斗(打撃あり)キッズ3(小3〜4)-28.0kg以下級 2分2R
杉岡 龍我(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
versus
山田 楓雅(群馬/総合格闘技道場武門會)

【第38試合】修斗(打撃あり)キッズ3(小3〜4)-28.0kg以下級 2分2R
奥村 健太郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
versus
山崎 彪晴(群馬/総合格闘技道場武門會)



■修斗(打撃あり)カデット1(中学生)-36.0kg以下級/2名

   ┌──原 虎徹(埼玉/ポゴナ・クラブジム)
優勝─┤05
   └──大谷 和輝(群馬/総合格闘技道場武門會)


■修斗(打撃あり)カデット1(中学生)-40.0kg以下級/1名

   ┌──大辻 蓮(滋賀/NEW GROUND)
優勝─┤44
   └──原 虎徹(埼玉/ポゴナ・クラブジム)


■修斗(打撃あり)カデット1(中学生)-44.0kg以下級/2名

   ┌──本間 奎大(滋賀/NEW GROUND)
優勝─┤36
   └──上田 直毅(東京/パラエストラ東京)


■修斗(打撃あり)カデット1(中学生)-48.0kg以下級/5名

    ┌─加藤 龍成(群馬/総合格闘技道場武門會)
   ┌┤17
   ││┌前川 真太郎(滋賀/NEW GROUND)
   │└┤03
   │ └小松崎 隆司(群馬/総合格闘技道場武門會)
優勝─┤45
   │┌─早乙女 匠(埼玉/ポゴナ・クラブジム)
   └┤18
    └─志村 力毅(群馬/総合格闘技道場武門會)


■修斗(打撃あり)カデット1(中学生)-52.0kg以下級/3名

   ┌──貫井 義規(群馬/総合格闘技道場武門會)
優勝─┤46
   │┌─中川 椋介(神奈川/湘風館)
   └┤20
    └─神田 航也(千葉/パラエストラ千葉)


■修斗(打撃あり)カデット1(中学生)-56.0kg以下級/2名

   ┌──西岡 蓮(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝─┤04
   └──柏崎 剛(埼玉/総合格闘技道場STF)


■修斗(打撃あり)カデット2(高校生)-60.0kg以下級/3名

   ┌──征矢 貴(千葉/パラエストラ松戸)
優勝─┤47
   │┌─西岡 蓮(広島/総合格闘技道場BURST)
   └┤19
    └─田中 雄貴(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)


[グラップリング-ネイキッドスタイル]

■グラップリング-ネイキッド/キッズ1(未就学児)-20.0kg以下級/2名

   ┌──伊原 丈輔(東京/パラエストラ小岩)
優勝─┤10
   └──池田 琴歌(群馬/総合格闘技道場武門會)


■グラップリング-ネイキッド/キッズ1(未就学児)-28.0kg以下級/2名

   ┌──宇野 慶太朗(群馬/総合格闘技道場武門會)
優勝─┤27
   └──伊原 丈輔(東京/パラエストラ小岩)


■グラップリング-ネイキッド/キッズ2(小1〜2)-24.0kg以下級/3名

   ┌──鶴屋 怜(千葉/パラエストラ千葉)
優勝─┤07
   └──井上 優河(群馬/総合格闘技道場武門會)


■グラップリング-ネイキッド/キッズ2(小1〜2)-28.0kg以下級/2名

   ┌──伊原 京輔(東京/パラエストラ小岩)
優勝─┤28
   │┌─渡辺 龍大(群馬/総合格闘技道場武門會)
   └┤12
    └─上田 光博(千葉/パラエストラ柏)


■グラップリング-ネイキッド/キッズ3(小3〜4)-24.0kg以下級/1名

   ┌──清水 逸平(群馬/総合格闘技道場武門會)
優勝─┤39
   └──鶴屋 怜(千葉/パラエストラ千葉)


■グラップリング-ネイキッド/キッズ3(小3〜4)-28.0kg以下級/2名

   ┌──鶴屋 健人(千葉/パラエストラ千葉)
優勝─┤09
   └──柿沼 璃音(群馬/総合格闘技道場武門會)


■グラップリング-ネイキッド/キッズ3(小3〜4)-32.0kg以下級/1名

   ┌──新木 龍吾(群馬/総合格闘技道場武門會)
優勝─┤40
   └──鶴屋 健人(千葉/パラエストラ千葉)


■グラップリング-ネイキッド/キッズ4(小5〜6)-32.0kg以下級/2名

   ┌──丹保 拓海(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝─┤42
   │┌─大谷 翔也(群馬/総合格闘技道場武門會)
   └┤25
    └─橋本 薫太(埼玉/総合格闘技道場STF)


■グラップリング-ネイキッド/キッズ4(小5〜6)-36.0kg以下級/2名

   ┌──咲田 大貴(千葉/パラエストラ千葉)
優勝─┤06
   └──吉澤 泰世(群馬/総合格闘技道場武門會)


■グラップリング-ネイキッド/キッズ4(小5〜6)-40.0kg以下級/1名

   ┌──小松崎 脩司(群馬/総合格闘技道場武門會)
優勝─┤26
   └──咲田 大貴(千葉/パラエストラ千葉)


■グラップリング-ネイキッド/キッズ4(小5〜6)44.0kg以下級/1名  

   ┌──貫井 彰人(群馬/総合格闘技道場武門會)
優勝─┤13
   └──秋濱 陸斗(埼玉/総合格闘技道場STF)


■グラップリング-ネイキッド/キッズ4(小5〜6)-52.0kg以下級/1名

   ┌──狩野 優(埼玉/総合格闘技道場STF本部)
優勝─┤30
   └──貫井 彰人(群馬/総合格闘技道場武門會)


[グラップリング-ジャケットスタイル]

■グラップリング-ジャケット/キッズ2(小1〜2)-24.0kg以下級/3名

   ┌──鶴屋 怜(千葉/パラエストラ千葉)
優勝─┤21
   │┌─池田 昴明(群馬/総合格闘技道場武門會)
   └┤08
    └─高谷 陸斗(千葉/パラエストラ千葉)


■グラップリング-ジャケット/キッズ2(小1〜2)-32.0kg以下級/2名

   ┌──小久保 優太(千葉/パラエストラ柏)
優勝─┤11
   └──伊原 京輔(東京/パラエストラ小岩)


■グラップリング-ジャケット/キッズ3(小3〜4)-28.0kg以下級/3名

   ┌──土屋 百詩(栃木/総合格闘技道場武門會)
優勝─┤29
   │┌─鶴屋 健人(千葉/パラエストラ千葉)
   └┤22
    └─須田 樹(群馬/総合格闘技道場武門會)


■グラップリング-ジャケット/キッズ3(小3〜4)-32.0kg以下級/4名

    ┌─吉田 黎斗(群馬/総合格闘技道場武門會)
   ┌┤23
   │└─大島 優奈(千葉/パラエストラ柏)
優勝─┤41
   │┌─上田 姫和(千葉/パラエストラ柏)
   └┤24
    └─蘆名 篤(神奈川/roots)


■グラップリング-ジャケット/キッズ4(小5〜6)32.0kg以下級/2名

   ┌──須長 駿太(栃木/総合格闘技道場武門會)
優勝─┤14
   └──橋本 薫太(埼玉/総合格闘技道場STF)


■グラップリング-ジャケット/キッズ4(小5〜6)40.0kg以下級/1名

   ┌──土屋 惣詩(栃木/総合格闘技道場武門會)
優勝─┤43
   └──咲田 大貴(千葉/パラエストラ千葉)

アマ修斗 9/19 中部フレッシュマン&オープン、9/20 山口オープン 出場申込受付開始

■第8回中部アマ修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[協力]ALIVE
[日時]2010年9月19日(日)13:30 試合開始予定
[会場]愛知県東海市/東海市民体育館 柔道場
[イベント内容]
1)アマチュア修斗公式戦・フレッシュマントーナメント(公式戦績2勝以下)
2)アマチュア修斗公式戦・オープントーナメント(公式戦績が3勝以上)
3)「佐藤ルミナ」修斗セミナー
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[お問い合わせ]03-5984-3209

■第2回山口アマ修斗オープントーナメント
[主催]毛利道場&日本修斗協会
[日時]2010年9月20日(月/祝)11:30 試合開始予定
[会場]山口県周南市/周南市新南陽武道館 柔道場
[イベント内容]
1)アマチュア修斗公式戦オープントーナメント 
2)ビギナー修斗(クラスD)・ワンマッチ
3)修斗グラップリング・ネイキッドスタイル・トーナメント 
4)修斗グラップリング・ジャケットスタイル・トーナメント 
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[お問い合わせ]03-5984-3209

9/18 & 9/19 修斗レジェンドセミナー 名古屋で開催決定

ALIVEが企画・主催する「修斗レジェンドセミナー in 名古屋」の第1弾として、9月18日(土)と9月19日(日)の二日に渡って、佐藤ルミナ・セミナーの開催が決定した。

■修斗レジェンドセミナー in 名古屋 第1弾 「佐藤ルミナ」セミナー
[企画・主催]ALIVE
[開催日]9月18日(土)
[時間]19:00〜20:30(90分)
[会場]総合格闘技道場アライブ
[参加費]3.000円
[定員]30名
    ALIVEのHP(下記参照)にて募集と事前申し込み受付を実施予定。
[HP]http://aliveacademy.net
[対象]総合格闘技を観て楽しんでいるファンの方、関節技初心者の方、
    これから総合格闘技やグラップリングを始めたい方
[内容]総合格闘技の基礎運動、関節技の基本テクニック
    佐藤ルミナによる模範スパーリングの見学
[お問い合わせ]052-744-0802

■「佐藤ルミナ」修斗セミナー in 中部アマチュア修斗フレッシュマン
[企画・主催]ALIVE
[開催日]9月19日(日)
[時間]中部アマチュア修斗フレッシュマントーナメント終了後 60分間
[会場]東海市民体育館 柔道場(名古屋駅から名鉄電車で約20分)
[参加費]3.000円
[定員]定員設けず。会場にて当日受付。
[内容]総合格闘技、関節技の基本テクニック
[対象]アマチュア修斗出場を目指す練習生、アマチュアシューター、プロシューター、修斗指導者など、
    総合格闘技の基礎知識と技術のある方
[備考]セミナー終了後、セミナー参加者だけによる合同グラップリングスパーリング有り
[お問い合わせ]052-744-0802

アマ修斗 9/5 全日本選手権 トーナメント一部組み合わせ決定

[大会名]第17回全日本アマチュア修斗選手権大会

[日時]2010年9月5日(日)11:00 試合開始予定
[会場]神奈川県小田原市/小田原アリーナ・メインアリーナ
[主催]日本修斗協会 
[イベント内容]CT
[備考]各階級16名までの人数制限あり。

[追加募集]
 定員の16名に満たない下記の6階級は追加募集を実施中。希望者は8/13(金/必着)までに所定の用紙を使って申し込むこと。

      女子フライ級
      女子バンタム級
      ミドル級
      ライトヘビー級
      クルーザー級
      スーパーヘビー級

  追加応募によって16名を越えた場合、現時点での応募選手を優先とし、追加応募者からの書類選考を行う。
 なお参加費は後日振り込みとなるので、申し込みには同封しないこと。

[要項&申込書]http://www.paraestra.com/

[補欠登録の辞退について]
 補欠登録の辞退を希望する場合は8/20(金)までに協会事務局まで書面、またはメール、電話で申し出ること。辞退を申し出ずに、怪我など健康上の理由以外で大会当時に選手受付を行わない場合は、無断欠場と判断します。なお補欠登録選手の参加費については正選手に欠場が出て、出場が決まった場合のみ大会当日に会場で支払うことになります。

[お問い合わせ]03-5984-3209

■フライ級/16名+補欠登録6名

      ┌門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
     ┌┤
     │└本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
    ┌┤
    ││┌喜多 岳史(和歌山/G-FREE)
    │└┤
    │ └藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE脇町)
   ┌┤
   ││ ┌吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
   ││┌┤
   │││└友澤 貴仁(千葉/AACC)
   │└┤
   │ │┌淺野 健太(神奈川/ロデオスタイル)
   │ └┤  
   │  └洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
優勝─┤
   │  ┌牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
   │ ┌┤
   │ │└笹尾 晶人(大阪/直心会格闘技道場TK68)
   │┌┤
   │││┌馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
   ││└┤
   ││ └家永 健佑(福岡/9's MMA)
   └┤
    │ ┌池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
    │┌┤
    ││└藤井 信行(広島総合格闘技道場BURST)
    └┤
     │┌宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
     └┤
      └近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)

補欠登録01-脇山直明(大阪/相補体術)
補欠登録02-芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
補欠登録03-浦島 直也(広島/TKエスペランサ)
補欠登録04-山田 将太(東京/KRAZY BEE)
補欠登録05-岩田 大介(岐阜/パラエストラ岐阜)
補欠登録06-太田 智亮(千葉/パラエストラ小岩)


■バンタム級/16名+補欠登録8名

      ┌北島 進(大分/チーム・レッグロック)
     ┌┤
     │└金子 秀成(北海道/パラエストラ旭川)
    ┌┤
    ││┌伊是名 秀宣(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
    │└┤
    │ └呑谷 尚平(東京/リバーサルジム)
   ┌┤
   ││ ┌荻野 知弘(大阪/直心会修斗GYMS)
   ││┌┤
   │││└山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
   │└┤
   │ │┌千葉 伸(山口/有永道場)
   │ └┤  
   │  └三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)
優勝─┤
   │  ┌上田 将年(福岡/緒方道場)
   │ ┌┤
   │ │└高松尚平(大阪/相補体術)
   │┌┤
   │││┌蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
   ││└┤
   ││ └桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
   └┤
    │ ┌高島 俊哉(東京/パラエストラ東京)
    │┌┤
    ││└太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
    └┤
     │┌小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
     └┤
      └堀川 裕太(福岡/9's MMA)

補欠登録01-別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
補欠登録02-高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
補欠登録03-小林 広和(埼玉/和術慧舟會A-3)
補欠登録04-谷口 友康(大阪/Team Free Style)
補欠登録05-秋山 翼(山口/毛利道場)
補欠登録06-小田切 勇(東京/和術慧舟會東京本部)
補欠登録07-中田 一誠(広島/TKエスペランサ)
補欠登録08-武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)


■フェザー級/16名+補欠登録8名

      ┌田中 路教(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
     ┌┤
     │└吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)
    ┌┤
    ││┌森賀陽介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    │└┤
    │ └斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)
   ┌┤
   ││ ┌荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ││┌┤
   │││└横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
   │└┤
   │ │┌鳥越 晃(東京/和術慧舟會A-3)
   │ └┤  
   │  └佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
優勝─┤
   │  ┌六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │ ┌┤
   │ │└木暮 聡(東京/リバーサルジム)
   │┌┤
   │││┌合島 大樹(神奈川/GUTSMAN・修斗道場)
   ││└┤
   ││ └中村 浩(神奈川/ロデオスタイル)
   └┤
    │ ┌吉岡 信一(東京/パラエストラ東京)
    │┌┤
    ││└結城 大樹(福岡/9's MMA)
    └┤
     │┌梶川 卓(青森/スカー・フィスト)
     └┤
      └角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)

補欠登録01-大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
補欠登録02-田中 洋輔(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
補欠登録03-篠川 晴成(富山/クラブ・バーバリアン)
補欠登録04-岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
補欠登録05-浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
補欠登録06-阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)
補欠登録07-小宮 稔大(東京/パラエストラ八王子)
補欠登録08-岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)


■ライト級/16名+補欠登録7名

      ┌高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
     ┌┤
     │└新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
    ┌┤
    ││┌岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
    │└┤
    │ └深澤 駿(東京/パラエストラ八王子)
   ┌┤
   ││ ┌児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
   ││┌┤
   │││└竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
   │└┤
   │ │┌高橋 孝徳(埼玉/和術慧舟會Duroジム)
   │ └┤  
   │  └高橋 遼伍(兵庫/パラエストラ加古川)
優勝─┤
   │  ┌山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
   │ ┌┤
   │ │└澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)
   │┌┤
   │││┌田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
   ││└┤
   ││ └渡辺 智史(石川/CBインパクト)
   └┤
    │ ┌山本 賢治(東京/修斗GYM東京)
    │┌┤
    ││└小西 淳伸(埼玉/和術慧舟會東京本部)
    └┤
     │┌林崎 俊介(北海道/ノースキングスジム)
     └┤
      └斎藤 裕(東京/パラエストラ小岩)

補欠登録01-地浜 敏郎(東京/KRAZY BEE)
補欠登録02-小笠原 均(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
補欠登録03-濱 太紀(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
補欠登録04-若林 琢磨(東京/AACC)
補欠登録05-渡辺 紘司(福岡/緒方道場)
補欠登録06-岩田 浩明(兵庫/修斗GYM神戸)
補欠登録07-鍵山 士門(東京/デラヒーバ・ジャパン・コンバットチーム)


■ウェルター級/16名+補欠登録3名

      ┌佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
     ┌┤
     │└野田 明彦(岐阜/NEX-SPORTS)
    ┌┤
    ││┌石掛 友喜(福岡/博多鉄拳兄弟)
    │└┤
    │ └藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
   ┌┤
   ││ ┌田中 宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)
   ││┌┤
   │││└橋本 祐介(静岡/SUBMIT御殿場)
   │└┤
   │ │┌阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │ └┤  
   │  └江川 大地(北海道/パラエストラ札幌)
優勝─┤
   │  ┌鳥谷 彰(福岡/博多鉄拳兄弟)
   │ ┌┤
   │ │└狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)
   │┌┤
   │││┌西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
   ││└┤
   ││ └加藤 忠治(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
   └┤
    │ ┌吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
    │┌┤
    ││└尾山 諒(大阪/和術慧舟會兵庫支部)
    └┤
     │┌清水 大樹(東京/アカデミアAz)
     └┤
      └木内 裕太(香川/讃州四心會)

補欠登録01-土肥 潤(京都/PUREBRED京都)
補欠登録02-宮崎 清孝(山口/有永道場)
補欠登録03-村本 真一(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)

プロ修斗 10/16 新宿大会 対戦決定カード

[大会名]SHOOTING DISCO 13

[日時]2010年10月16日(土)
[開場/試合開始]17:00/18:00
[会場]東京/新宿FACE
[主催]GUTSMANプロモーション

[対戦決定カード]

◎フェザー級 5分2R
細井 鷹飛呂(JPN/パラエストラ松戸)
versus
河野 啓太(JPN/GUTSMAN・修斗道場)

◎ライト級 5分2R
廣瀬 貴行(JPN/パラエストラ葛西)
versus
稲葉 聡(JPN/秋本道場Jungle Junction)

◎バンタム級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
安永 有希(JPN/東京イエローマンズ)
versus
本間 祐輔(JPN/パラエストラ札幌)

◎フライ級 5分2R
阿藤 リトル(JPN/GUTSMAN・修斗道場)
versus
昼間 樹(JPN/PUREBRED大宮)

金内雄哉、リングネーム変更

バンタム級クラスBの金内雄哉が、リングネームを下記の通り変更。

金内 雄哉
[新リングネーム]金内“サイダー”雄哉
[階級]バンタム
[所属]グレイシー・バッハ東京

プロ修斗 8/15 大阪大会 計量通知

8月15日(日)大阪/平野区民ホールで行われるプロフェッショナル公式戦に先立ち、出場選手の前日計量を以下の要領で行います。

※ライセンス申請をしていない選手は、必ず試合当日までに申請を済ませること。

【日時】
8月14日(土)
第1〜2試合 13:00〜15:00
第3〜5試合 13:15〜15:00
第6〜8試合 13:30〜15:00

【試合順/契約体重】

第1試合 フライ級/-52.0kg
森道楽(NASCER DE SOL)
マッチョ“ザ”バタフライ(総合格闘技道場コブラ会)

第2試合 ウェルター級/-70.0kg
徳久宜生(マッハ道場)
クレイジーバーサーカー文平(パラエストラ大阪)

第3試合 ウェルター級/-70.0kg
下石原人(MMA修斗ジムBLOWS)
高橋圭典(マッハ道場)

第4試合 ミドル級/-76.0kg
御子柴直司(極真会館)
住村竜市朗(トリニティーサンズ)

第5試合 ライト級/-65.0kg
ジャックナイフ ツネオ(シューティングジム大阪)
前口緑一色(NASCER DO SOL)

第6試合 ウェルター級/-70.0kg
柴 博(PUREBRED京都)
里本一也(パラエストラ広島)

第7試合 ミドル級/-76.0kg
小西"獅子"優樹(KING GYM)
湯浅“ウエッサイ”友和(シューティングジム大阪)

第8試合 バンタム級/-56.0kg
KODO(シューティングジム神戸)
渡辺健太郎(直心会格闘技道場)


【場所】
直心会生野道場TK68
06-7892-6868
大阪市生野区巽東3-13-8


【諸注意】
(1)計量に遅刻、或いは出頭しない場合は失格となります。
(2)計量の結果、規定のウェイトを維持していなかった場合、 指定の時間の間は何度計ってもかまいません。但しISC指定の時間を過ぎた時点で規定ウェイトに達しない場合は原則として失格となります。
(3)計量時に併せて爪、頭髪等のチェックを行います。
(4)指定の日時に出頭できない場合は8月14日までに、ISC事務局または主催者までその旨連絡して下さい。試合当日10時30分〜11時00分、試合会場内ISC控え室にて当日計量を行います。


インターナショナル修斗コミッション【事務局】
〒114-0032 東京都北区中十条3-2-8-303
Tel . 03-5924-3884
Fax . 03-5924-3885
E-Mail:shooto@river.ocn.ne.jp

アマ修斗 9/5 全日本選手権 出場選手選考結果

[大会名]第17回全日本アマチュア修斗選手権大会

[日時]2010年9月5日(日)11:00 試合開始予定
[会場]神奈川県小田原市/小田原アリーナ・メインアリーナ
[主催]日本修斗協会 
[イベント内容]CT
[備考]各階級16名までの人数制限あり。トーナメント組み合わせは後日発表。

[追加募集]
 定員の16名に満たない下記の6階級は追加募集を行う。希望者は8/13(金/必着)までに所定の用紙を使って申し込むこと。

      女子フライ級
      女子バンタム級
      ミドル級
      ライトヘビー級
      クルーザー級
      スーパーヘビー級

  追加応募によって16名を越えた場合、現時点での応募選手を優先とし、追加応募者からの書類選考を行う。
 なお参加費は後日振り込みとなるので、申し込みには同封しないこと。

[要項&申込書]http://www.paraestra.com/

[2次申込締切=参加費の振り込み]
関西選手権優勝で出場枠を獲得した選手および今回の選手選考で出場が決定した選手は、
8/13(金)までに下記口座に参加費を振り込んでください。
なおその際は、必ず出場選手本人の名前で振り込みを行ってください。
8/13に入金確認ができない場合は、自動的に出場資格を失ないます。
※15:00過ぎに振り込みの場合は当日に入金されないので注意のこと。
※※なお事務局への郵送、持参などは一切受け付けません。必ず振り込みを行ってください。

[参加費]オフィシャルジム在籍選手 10.000円
     オフィシャルチーム&サークル在籍選手 11.000円
     協会加盟クラブ以外に在籍する選手 12.000円
     女子選手(一律) 5.000円

[振り込み先]三菱東京UFJ銀行 江古田支店 普通口座1198840
       名義人:日本修斗協会

[補欠登録の辞退について]
 補欠登録の辞退を希望する場合は8/20(金)までに協会事務局まで書面、またはメール、電話で申し出ること。辞退を申し出ずに、怪我など健康上の理由以外で大会当時に選手受付を行わない場合は、無断欠場と判断します。

[お問い合わせ]03-5984-3209

■女子フライ級/1名
増田 優実(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)

■女子バンタム級/1名
葛西 むつ美(東京/パラエストラ東京)

■フライ級/出場決定選手16名+補欠登録6名
近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)出場確定
家永 健佑(福岡/9's MMA)出場確定
.門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)出場確定
池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)出場確定
吉竹 哲也(福岡/9's MMA)出場確定
友澤 貴仁(千葉/AACC)出場決定>出場費未入金
洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)出場決定>出場費未入金
牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)出場決定>出場費未入金
藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE脇町)出場決定>出場費未入金
喜多 岳史(和歌山/G-FREE)出場決定>出場費未入金
藤井 信行(広島総合格闘技道場BURST)出場決定>出場費未入金
馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)出場決定>出場費未入金
淺野 健太(神奈川/ロデオスタイル)出場決定>出場費未入金
笹尾 晶人(大阪/直心会格闘技道場TK68)出場決定>出場費未入金
宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)出場決定>出場費未入金
本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)出場決定>出場費未入金

補欠登録01-脇山直明(大阪/相補体術)
補欠登録02-芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
補欠登録03-浦島 直也(広島/TKエスペランサ)
補欠登録04-山田 将太(東京/KRAZY BEE)
補欠登録05-岩田 大介(岐阜/パラエストラ岐阜)
補欠登録06-太田 智亮(千葉/パラエストラ小岩)


■バンタム級/出場決定選手16名+補欠登録8名
北島 進(大分/チーム・レッグロック)出場確定
金子 秀成(北海道/パラエストラ旭川)出場確定
呑谷 尚平(東京/リハーサルジム)出場確定
上田 将年(福岡/緒方道場)出場確定
高島 俊哉(東京/パラエストラ東京)出場確定
三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)出場確定
桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)出場確定
堀川 裕太(福岡/9's MMA)出場確定
荻野 知弘(大阪/直心会修斗GYMS)出場決定>出場費未入金
千葉 伸(山口/有永道場)出場決定>出場費未入金
小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)出場決定>出場費未入金
蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)出場決定>出場費未入金
山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)出場決定>出場費未入金
伊是名 秀宣(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)出場決定>出場費未入金
太田 光軌(京都/PUREBRED京都)出場決定>出場費未入金
高松 尚平(大阪/相補体術)協会特別推薦>出場決定>出場費未入金

補欠登録01-別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
補欠登録02-高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
補欠登録03-小林 広和(埼玉/和術慧舟會A-3)
補欠登録04-谷口 友康(大阪/Team Free Style)
補欠登録05-秋山 翼(山口/毛利道場)
補欠登録06-小田切 勇(東京/和術慧舟會東京本部)
補欠登録07-中田 一誠(広島/TKエスペランサ)
補欠登録08-武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)


■フェザー級/出場決定選手16名+補欠登録8名
荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)出場確定
中村 浩(神奈川/ロデオスタイル)出場確定
田中 路教(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)出場確定
結城 大樹(福岡/9's MMA)出場確定
吉岡 信一(東京/パラエストラ東京)出場確定
六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)出場確定
斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)出場確定
森賀陽介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)出場確定
角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)出場決定>出場費未入金
合島 大樹(神奈川/GUTSMAN・修斗道場)出場決定>出場費未入金
佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)出場決定>出場費未入金
横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)出場決定>出場費未入金
木暮 聡(東京/リバーサルジム)出場決定>出場費未入金
鳥越 晃(東京/和術慧舟會A-3)出場決定>出場費未入金
吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)出場決定>出場費未入金
梶川 卓(青森/スカー・フィスト)出場決定>出場費未入金

補欠登録01-大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
補欠登録02-田中 洋輔(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
補欠登録03-篠川 晴成(富山/クラブ・バーバリアン)
補欠登録04-岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
補欠登録05-浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
補欠登録06-阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)
補欠登録07-小宮 稔大(東京/パラエストラ八王子)
補欠登録08-岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)


■ライト級/出場決定選手16名+補欠登録7名
山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)出場確定
小西 淳伸(埼玉/和術慧舟會東京本部)出場確定
高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)出場確定
岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)出場確定
山本 賢治(東京/修斗GYM東京)出場確定
深澤 駿(東京/パラエストラ八王子)出場確定
児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)出場確定
高橋 遼伍(兵庫/パラエストラ加古川)出場決定>出場費未入金
渡辺 智史(石川/CBインパクト)出場決定>出場費未入金
田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)出場決定>出場費未入金
斎藤 裕(東京/パラエストラ小岩)出場決定>出場費未入金
竹内 稔(東京/パラエストラ東京)出場決定>出場費未入金
澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)出場決定>出場費未入金
高橋 孝徳(埼玉/和術慧舟會Duroジム)出場決定>出場費未入金
新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)出場決定>出場費未入金
林崎 俊介(北海道/ノースキングスジム)出場決定>出場費未入金

補欠登録01-地浜 敏郎(東京/KRAZY BEE)
補欠登録02-小笠原 均(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
補欠登録03-濱 太紀(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
補欠登録04-若林 琢磨(東京/AACC)
補欠登録05-渡辺 紘司(福岡/緒方道場)
補欠登録06-岩田 浩明(兵庫/修斗GYM神戸)
補欠登録07-鍵山 士門(東京/デラヒーバ・ジャパン・コンバットチーム)


■ウェルター級/出場決定選手16名+補欠登録3名
江川 大地(北海道/パラエストラ札幌)出場確定
加藤 忠治(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)出場確定
鳥谷 彰(福岡/博多鉄拳兄弟)出場確定
佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)出場確定
木内 裕太(香川/讃州四心會)出場確定
吉田 真也(福島/パラエストラ福島)出場決定>出場費未入金
橋本 祐介(静岡/SUBMIT御殿場)出場決定>出場費未入金
藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)出場決定>出場費未入金
西山 恭央(岡山/セコンドアウト)出場決定>出場費未入金
田中 宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)出場決定>出場費未入金
野田 明彦(岐阜/NEX-SPORTS)出場決定>出場費未入金
阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)出場決定>出場費未入金
尾山 諒(大阪/和術慧舟會兵庫支部)出場確定>ミドル級から階級変更
石掛 友喜(福岡/博多鉄拳兄弟)出場決定>出場費未入金
狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)出場決定>出場費未入金
清水 大樹(東京/アカデミアAz)出場決定>出場費未入金

補欠登録01-土肥 潤(京都/PUREBRED京都)4W2L+10関西準優勝
補欠登録02-宮崎 清孝(山口/有永道場)2W3L+10九州準優勝
補欠登録03-村本 真一(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)1W2L+10中国3位


■ミドル級/出場決定選手13名/現在追加募集中
別府 克祥(大阪/総合格闘技道場コブラ会)出場確定
黒須 英之(青森/スカーフィスト)出場確定
河村 嘉展(愛知//NEX-SPORTS)出場確定
田中 大作(福岡/チームバナナ)出場確定
鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)出場確定
大澤 伸光(千葉/野田ボディビル同好会)出場確定
池田 真弥(福岡/PUREBRED福岡)出場確定
南 一成(京都/K-MASL)出場決定>出場費未入金
大野 正博(広島/無所属)出場決定>出場費未入金
市川 綱規(神奈川/クロスワンジム湘南)出場決定>出場費未入金
山下 豪太(大阪/総合格闘技道場コブラ会)出場決定>出場費未入金
土屋 彬充(新潟/本間道場)出場決定>出場費未入金
森 修(東京/秋本道場Jungle Junction)出場決定>出場費未入金


■ライトヘビー級/出場決定選手13名/現在追加募集中
津川 拓朗(広島/TKエスペランス)出場確定
李 炯麒(愛知/ALIVE)出場確定
吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)出場確定
軽部 秀和(山形/ヨックタイジム)出場確定
菊地 先(埼玉/極真館さいたま中央)出場確定
吉川 俊之(鳥取/PUREBRED鳥取)出場確定
須田 智行(大阪/PLACE-K SCORPION GYM)出場決定>出場費未入金
中村 知清(徳島/アンドレイオス)出場決定>出場費未入金
緒方 俊輔(東京/グレイシー・バッハ東京)出場決定>出場費未入金
高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)出場決定>出場費未入金
近藤 雅之(神奈川/久我山ラスカルジム)出場決定>出場費未入金
吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)出場決定>出場費未入金
大場 慎之介(東京/パラエストラ東京)出場決定>出場費未入金

●追加募集応募選手/1名
寒川 直樹(東京/バンゲリングベイスピリット)


■クルーザー級/出場決定選手3名/現在追加募集中
谷口 敏博(北海道/パラエストラ旭川)出場決定>出場費未入金
丸山 敏幸(群馬/和術慧舟會群馬支部)出場決定>出場費未入金
森 貴史(静岡/roots)出場決定>出場費未入金

■スーパーヘビー級/1名/現在追加募集中
安井 祐太(東京/デラヒーバ・ジャパン・コンバットチーム)

下川雄生が階級を変更

バンタム級クラスAの下川雄生が、フライ級に階級を変更。

下川雄生
[階級]バンタム → フライ
[所属]SHOOTO GYM K'z FACTORY

プロ修斗 8/7 ブラジル大会 試合結果

[大会名]SHOOTO BLASIL 17

[日時]2010年8月7日(土)※現地時間
[場所]ブラジル、リオ・デ・ジャネイロ州ラランジェイラス
[会場]クラブ・エブライカ
[主催]ブラジル修斗協会 

【第1試合】フェザー級 5分3R
○ホドウフォ・マルケス(ブラジル)
判定 3-0
ヴァルテウ・ジュニオール(ブラジル)

【第2試合】ウェルター級 5分3R
○ジオヴァニ・ジニス(ブラジル)南米大陸4位
TKO 3R 1'38"
×クリスチャン・ノゲイラ(ブラジル)

【第3試合】ミドル級 5分3R
○エマニュエル・ジュジオル・キラー(ブラジル)
TKO 1R 4'47"
×エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル)南米大陸2位

【第4試合】ウェルター級 5分3R
○ハクハン・ジアス(ブラジル)南米大陸3位
TKO 2R
×セサリオ・ジドミニコ(ブラジル)

【第5試合】ヘビー級 5分3R
○グト・イノセンチ(ブラジル)
TKO 2R 0'45"
×ヴィトー・ミランダ(ブラジル)南米大陸1位

【第6試合】南米大陸ライト級チャンピオン決定戦 5分3R
×パウロ“ゲヘイロ”ダンタス(ブラジル/ファイト・スポルト)南米大陸1位
判定 0-3
○ジョニー・エドゥアウド(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)南米大陸2位
※エドゥアウドがタイトル獲得。

【第7試合】世界ミドル級チャンピオン決定戦 5分3R
○ルイス“ベイサォン”ハモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)世界2位
判定 3-0
×イゴール“チャツビーニャ”フェルナンデス(ブラジル/ミノタウロ・チーム)世界5位
※ハモスがタイトル獲得。第9代世界ミドル級王者に。

【第8試合】世界ライトヘビー級チャンピオンシップ 5分3R
○シアー・バハドゥルザダ(王者/アフガニスタン/ゴールデン・グローリー)
KO 1R 0'38"
×カルロス“インヂオ”アレッシャンドリ・ペレイラ(挑戦者/ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)世界2位
※バハドゥルザダが2度目の防衛に成功。

アマ修斗 8/8 関西選手権 公式結果

[大会名]第10回関西アマチュア修斗選手権大会

[日時]2010年8月8日(日)
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場
[主催]日本修斗協会 

■フライ級/8名参加
優勝  友澤 貴仁(千葉/AACC)※関西枠獲得
準優勝 喜多 岳史(和歌山/G-FREE)
3位  宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
    馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)

     ┏喜多 岳史(和歌山/G=FREE)
    ┏┫22-21
    ┃└濱田 啓輔(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
   ┏┫24-20
   ││┌脇山 直明(大阪/相補体術)
   │┗┫3'57" TKO
   │ ┗馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
優勝━┫40-41
   ┃ ┌藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┃┏┫20-21
   ┃│┗宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
   ┗┫旗判定 1-2(判定 20-20)
    ┃┏友澤 貴仁(千葉/AACC)
    ┗┫22-20
     └洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)


■バンタム級/13名参加(1名欠場)
優勝  荻野 知弘(大阪/直心会修斗GYMS)※関西枠獲得
準優勝 前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)
3位  竹内 敬之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
    柴田 有哉(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)

     ┌─蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
    ┏┫19-21
    ┃┃┌手塚 宣嗣(大阪/相補体術)
    ┃┗┫不戦
    ┃ ┗荻野 知弘(大阪/直心会修斗GYMS)
   ┏┫19-14
   ┃│ ┏岡本 卓也(徳島/アンドレイオス)
   ┃│┏┫1'56" 腕十字
   ┃││└吉岡 慎也(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
   ┃┗┫0'31" ヒール
   ┃ ┃┏竹内 敬之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
   ┃ ┗┫22-21
   ┃  └阿部 剛(広島/TKエスペランサ)
優勝━┫1R 1'12" KO
   │ ┌─高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │┏┫21-27
   │┃┃┌中田 一誠(広島/TKエスペランサ)
   │┃┗┫22-28
   │┃ ┗前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)
   ┗┫23-21
    │ ┌谷口 友康(大阪/Team Free Style)
    │┏┫19-26
    │┃┗柴田 有哉(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
    ┗┫3'16" 腕十字
     └─別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)


■フェザー級/12名参加
優勝  角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)※関西枠獲得
準優勝 伊是名 秀宣(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
3位  浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
    田中 洋輔(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)

     ┌─岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
    ┏┫19-24
    │┃┌津田 麗茉(東京/パラエストラ東京)
    │┗┫21-23
    │ ┗田中 洋輔(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
   ┏┫2'33" TKO
   │┃ ┏小宮 稔大(東京/パラエストラ八王子)
   │┃┏┫20-17
   │┃│└岸 幸生(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
   │┗┫20-21
   │ ┗━伊是名 秀宣(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
優勝━┫40-48
   ┃ ┏━浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ┃┏┫21-20
   ┃││┏石原 暉仁(大阪/直心会修斗GYMS)
   ┃│┗┫旗判定 2-1(判定 19-19)
   ┃│ └鳥越 顕(東京/和術慧舟會A-3)
   ┗┫2'28" スリーパー
    ┃ ┏佐野 光男(兵庫/チームSANO)
    ┃┏┫22-21
    ┃│└藤中 淳司(大阪/シューティングジム大阪)
    ┗┫3'26" TKO
     ┗━角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)


■ライト級/16名参加+補欠登録1名
優勝  高橋 遼伍(兵庫/パラエストラ加古川)※関西枠獲得
準優勝 濱 太紀(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
3位  渡辺 智史(石川/CBインパクト)
    前田 貴史(大阪/シューティングジム大阪)

      ┏渡辺 智史(石川/CBインパクト)
     ┏┫23-15
     ┃└大庭 次朗(鳥取/PUREBRED鳥取)
    ┏┫23-20
    ││┌岩田 浩明(兵庫/修斗GYM神戸)
    │┗┫22-27
    │ ┗栗畑 勇佑(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
   ┏┫19-20
   ┃┃ ┏三木 隆正(大阪/相補体術)
   ┃┃┏┫23-19
   ┃┃│└森田 太陽(大分/IKUSU)
   ┃┗┫1'02" KO
   ┃ ┃┌金海 裕輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┃ ┗┫21-22
   ┃  ┗高橋 遼伍(兵庫/パラエストラ加古川)
優勝━┫60-35
   │  ┌都築 博之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
   │ ┏┫20-22
   │ │┗小林 卓司(滋賀/NEW GROUND)
   │┏┫18-21
   ││┃┏前田 貴史(大阪/シューティングジム大阪)
   ││┗┫21-19
   ││ └若林 琢磨(東京/AACC)
   ┗┫3'24" 腕十字
    ┃ ┏濱 太紀(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
    ┃┏┫21-18
    ┃┃└当麻 光宏(大阪/直心会TK68)
    ┗┫27-22
     │┏勝 直光(兵庫/阪神櫻柔術倶楽部)
     ┗┫25-22
      └林崎 俊介(北海道/ノースキングスジム)


■ウェルター級/7名参加
優勝  平瀬 龍彦(兵庫/パラエストラ加古川)※関西枠獲得→出場辞退
準優勝 土肥 潤(京都/PUREBRED京都)
3位  大森 良太(兵庫/SPOK)
    田中 宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)

    ┌─田中 宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)
   ┏┫22-25
   │┃┏土肥 潤(京都/PUREBRED京都)
   │┗┫3'40" 腕十字
   │ └中野 勝敏(三重/K友会鬼瓦)
優勝━┫39-45
   ┃ ┏平瀬 龍彦(兵庫/パラエストラ加古川)
   ┃┏┫27-20
   ┃┃└西村 嶺男(京都/K-MASL)
   ┗┫2'01" スリーパー
    │┌田代 大和(奈良/真正会)
    ┗┫20-37
     ┗大森 良太(兵庫/SPOK)


■ミドル級/2名参加
優勝  南 一成(京都/K-MASL)※関西枠獲得

   ┏━━南 一成(京都/K-MASL)
優勝━┫47-40
   └──山川 唯(滋賀/NEW GROUND)


■ライトヘビー級/4名参加
優勝  須田 智行(大阪/PLACE-K SCOPION GYM)※関西枠獲得
準優勝 中村 知清(徳島/アンドレイオス)

    ┏━中村 知清(徳島/アンドレイオス)
   ┏┫1'40" 三角絞め
   │└─木村 和史(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
優勝━┫1R 2'23" 腕十字
   ┃┏━須田 智行(大阪/PLACE-K SCORPION GYM)
   ┗┫24-23
    └─吉田 祐輔(広島/総合格闘技BURST)


【第1試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×津田 麗茉(東京/パラエストラ東京)
判定 21-23
○田中 洋輔(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
※[打]佐々木信治 9-10 / 加納学 9-10[組]3-3

【第2試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○小宮 稔大(東京/パラエストラ八王子)
判定 20-17
×岸 幸生(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[打]佐々木信治 10-9 / 加納学 10-8[組]0-0

【第3試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○石原 暉仁(大阪/直心会修斗GYMS)
旗判定 2-1(判定 19-19)
×鳥越 顕(東京/和術慧舟會A-3)
※[旗判定]影山資朗:石原 / 佐々木信治:石原 / 加納学:鳥越
※※[打]佐々木信治 10-9 / 加納学 9-10[組]0-0

【第4試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○佐野 光男(兵庫/チームSANO)
判定 22-21
×藤中 淳司(大阪/シューティングジム大阪)
※[打]佐々木信治 9-10 / 加納学 10-10[組]4-1
※※消極的な試合態度で佐野選手に減点1

【第5試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×手塚 宣嗣(大阪/相補体術)
不戦
○荻野 知弘(大阪/直心会修斗GYMS)
※手塚選手の欠場

【第6試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○岡本 卓也(徳島/アンドレイオス)
S 1'56"
×吉岡 慎也(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
※腕ひしぎ十字固め

【第7試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○竹内 敬之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
判定 22-21
×阿部 剛(広島/TKエスペランサ)
※[打]佐々木信治 9-10 / 加納学 9-10[組]4-1

【第8試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×中田 一誠(広島/TKエスペランサ)
判定 22-28
○前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)
※[打]佐々木信治 10-10 / 加納学 9-10[組]3-8

【第9試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×谷口 友康(大阪/Team Free Style)
判定 19-26
○柴田 有哉(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※[打]佐々木信治 9-10 / 松本輝之 10-10[組]0-6

【第10試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○渡辺 智史(石川/CBインパクト)
判定 23-15
×大庭 次朗(鳥取/PUREBRED鳥取)
※[打]佐々木信治 10-9 / 松本輝之 10-8[組]3-0
※※場外への逃避行為で大庭選手に減点2

【第11試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×岩田 浩明(兵庫/修斗GYM神戸)
判定 22-27
○栗畑 勇佑(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
※[打]亀井達朗 10-9 / 松本輝之 10-10[組]2-8

【第12試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○三木 隆正(大阪/相補体術)
判定 23-19
×森田 太陽(大分/IKUSU)
※[打]亀井達朗 10-9 / 松本輝之 10-10[組]3-0

【第13試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×金海 裕輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 21-22
○高橋 遼伍(兵庫/パラエストラ加古川)
※[打]福岡諭志 9-10 / 松本輝之 10-10[組]2-5
※※金的への攻撃で高橋選手に減点1
※※※グラウンドでの蹴りの反則で高橋選手に減点2

【第14試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×都築 博之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
判定 20-22
○小林 卓司(滋賀/NEW GROUND)
※[打]亀井達朗 9-10 / 加納学 9-10[組]2-2

【第15試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○前田 貴史(大阪/シューティングジム大阪)
判定 21-19
×若林 琢磨(東京/AACC)
※[打]亀井達朗 10-10 / 加納学 10-9[組]1-0

【第16試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○濱 太紀(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
判定 21-18
×当麻 光宏(大阪/直心会TK68)
※[打]亀井達朗 10-9 / 加納学 10-9[組]1-0

【第17試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○勝 直光(兵庫/阪神櫻柔術倶楽部)
判定 25-22
×林崎 俊介(北海道/ノースキングスジム)
※[打]亀井達朗 10-9 / 田中寛之 10-9[組]5-4

【第18試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○土肥 潤(京都/PUREBRED京都)
S 3'40"
×中野 勝敏(三重/K友会鬼瓦)
※腕ひしぎ十字固め

【第19試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○平瀬 龍彦(兵庫/パラエストラ加古川)
判定 27-20
×西村 嶺男(京都/K-MASL)
※[打]加藤昌良 10-10 / 田中寛之 9-10[組]8-0

【第20試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×田代 大和(奈良/真正会)
判定 20-37
○大森 良太(兵庫/SPOK)
※[打]加藤昌良 10-10 / 田中寛之 10-10[組]0-17

【第21試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○喜多 岳史(和歌山/G=FREE)
判定 22-21
×濱田 啓輔(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[打]加藤昌良 10-10 / 田中寛之 10-10[組]2-1

【第22試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×脇山 直明(大阪/相補体術)
TKO 3'57"
○馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
※セコンドのタオル投入
※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第23試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 20-21
○宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[打]加藤昌良 10-9 / 松本輝之 10-9[組]0-3

【第24試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○友澤 貴仁(千葉/AACC)
判定 22-20
×洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
※[打]加藤昌良 10-10 / 松本輝之 10-10[組]2-0

【第25試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
判定 19-24
○田中 洋輔(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
※[打]加藤昌良 9-10 / 松本輝之 8-10[組]2-5
※※相手を場外へ押し出す行為で田中選手に減点1

【第26試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×小宮 稔大(東京/パラエストラ八王子)
判定 20-21
○伊是名 秀宣(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
※[打]加藤昌良 10-9 / 松本輝之 10-10[組]0-2

【第27試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
判定 21-20
×石原 暉仁(大阪/直心会修斗GYMS)
※[打]加藤昌良 8-10 / 松本輝之 8-10[組]6-1
※※金的への攻撃で両選手に減点1

【第28試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×佐野 光男(兵庫/チームSANO)
TKO 3'26"
○角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※3ノックダウン
※※佐野選手に120日間の出場停止(12/5まで)

【第29試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
判定 19-21
○荻野 知弘(大阪/直心会修斗GYMS)
※[打]加藤昌良 8-10 / 加納学 7-10[組]4-1

【第30試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×岡本 卓也(徳島/アンドレイオス)
S 0'31"
○竹内 敬之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
※ヒールホールド

【第31試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 21-27
○前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)
※[打]佐々木信治 10-9 / 加納学 10-10[組]1-8

【第32試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○柴田 有哉(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
S 3'16"
×別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
※腕ひしぎ十字固め

【第33試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○渡辺 智史(石川/CBインパクト)
判定 23-20
×栗畑 勇佑(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
※[打]佐々木信治 10-9 / 松本輝之 10-10[組]3-1

【第34試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×三木 隆正(大阪/相補体術)
KO 1'02"
○高橋 遼伍(兵庫/パラエストラ加古川)
※三木選手に120日間の出場停止(12/5まで)

【第35試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×小林 卓司(滋賀/NEW GROUND)
判定 18-21
○前田 貴史(大阪/シューティングジム大阪)
※[打]佐々木信治 10-10 / 田中寛之 8-10[組]0-1

【第36試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○濱 太紀(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
判定 27-22
×勝 直光(兵庫/阪神櫻柔術倶楽部)
※[打]加藤昌良 9-10 / 田中寛之 10-10[組]8-2

【第37試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
○中村 知清(徳島/アンドレイオス)
S 1'40"
×木村 和史(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
※三角絞め

【第38試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
○須田 智行(大阪/PLACE-K SCORPION GYM)
判定 24-23
×吉田 祐輔(広島/総合格闘技BURST)
※[打]加藤昌良 10-9 / 松本輝之 10-10[組]4-4

【第39試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×田中 宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)
判定 22-25
○土肥 潤(京都/PUREBRED京都)
※[打]加藤昌良 10-9 / 松本輝之 10-9[組]2-7

【第40試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○平瀬 龍彦(兵庫/パラエストラ加古川)
S 2'01"
×大森 良太(兵庫/SPOK)
※スリーパーホールド

【第41試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
○喜多 岳史(和歌山/G=FREE)
判定 24-20
×馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
※[打]加藤昌良 10-10 / 松本輝之 10-10[組]6-0
※※立ち際の打撃で喜多選手に減点2

【第42試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
×宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
旗判定 1-2(判定 20-20)
○友澤 貴仁(千葉/AACC)
※[旗判定]若林太郎:宍野 / 亀井達朗:友澤 / 松本輝之:友澤
※※[打]亀井達朗 9-10 / 松本輝之 10-9[組]1-1

【第43試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×田中 洋輔(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
TKO 2'33"
○伊是名 秀宣(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
※出血によるレフェリーストップ

【第44試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
S 2'28"
○角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※スリーパーホールド

【第45試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○荻野 知弘(大阪/直心会修斗GYMS)
判定 19-14
×竹内 敬之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
※[打]亀井達朗 10-8 / 加納学 10-7[組]0-0
※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第46試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)
判定 23-21
×柴田 有哉(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※[打]亀井達朗 10-9 / 加納学 10-9[組]3-3

【第47試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×渡辺 智史(石川/CBインパクト)
判定 19-20
○高橋 遼伍(兵庫/パラエストラ加古川)
※[打]福岡諭志 9-10 / 田中寛之 10-10[組]0-0

【第48試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×前田 貴史(大阪/シューティングジム大阪)
S 3'24"
○濱 太紀(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
※腕ひしぎ十字固め
※※金的への攻撃で濱選手に減点1

【第49試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○南 一成(京都/K-MASL)
判定 47-40
×山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
※[打]亀井達朗 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    松本輝之 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]7-0(1R 5-0/2R 2-0)

【第50試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×中村 知清(徳島/アンドレイオス)
S 1R 2'23"
○須田 智行(大阪/PLACE-K SCORPION GYM)
※腕ひしぎ十字固め

【第51試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×土肥 潤(京都/PUREBRED京都)
判定 39-45
○平瀬 龍彦(兵庫/パラエストラ加古川)
※[打]亀井達朗 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    田中寛之 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]0-6(1R 0-3/2R 0-3)
※※2R、掌で喉を絞める反則で平瀬選手に減点1

【第52試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
×喜多 岳史(和歌山/G=FREE)
判定 40-41
○友澤 貴仁(千葉/AACC)
※[打]加藤昌良 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    田中寛之 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]2-1(1R 0-1/2R 2-0)

【第53試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×伊是名 秀宣(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
判定 40-48
○角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※[打]加藤昌良 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    加納学 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]2-8(1R 0-3/2R 2-5)

【第54試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○荻野 知弘(大阪/直心会修斗GYMS)
KO 1R 1'12"
×前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)
※前田選手に120日間の出場停止(12/5まで)

【第55試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○高橋 遼伍(兵庫/パラエストラ加古川)
判定 60-35
×濱 太紀(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
※[打]佐々木信治 20-16(1R 10-7/2R 10-9)
    加納学 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
 [組]20-2(1R 8-2/2R 12-0)

プロ修斗 8/7 新宿大会 試合結果

[日時]2010年8月7日(土)
[会場]東京/新宿FACE
[主催](株)サステイン

【第1試合】バンタム級 5分2R
○のぶ渡辺(JPN/roots)56.0kg
S 1R 4'03"
×海老原 洋輔(JPN/パラエストラ松戸)55.7kg
※スリーパーホールド

【第2試合】フェザー級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
×石橋 佳太(JPN/和術慧舟會Duroジム)59.8kg
TKO 1R 2'23"
○堀口 恭司(JPN/KRAZY BEE)59.6kg
※負傷(眼窩底骨折の疑い)によるレフェリーストップ
※※堀口が決勝進出。

【第3試合】ミドル級 5分2R[日韓ミドル級対抗戦3対3・先鋒戦]
○瀬戸 哲男(JPN/極真会館浅草道場)75.8kg
判定 3-0
×ジン・スンハク(KOR/プサン チームM.A.D)75.6kg
※[メイン]鈴木利治 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
 [サブ]若林太郎 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
     横山忠志 20-17(1R 10-8/2R 10-9)

【第4試合】ミドル級 5分2R[日韓ミドル級対抗戦3対3・中堅戦]
×ジャイアン貴裕(JPN/パラエストラ松戸)75.1kg
KO 2R 2'45"
○ムン・ジュン・ヒ(KOR/パラエストラ大邱)75.1kg
※マウントパンチによるレフェリーストップ
※※[メイン]若林太郎 1R 10-10
  [サブ]菅野浩之 1R 9-10
      鈴木利治 1R 9-10

【第5試合】ミドル級 5分3R[日韓ミドル級対抗戦3対3・大将戦]
○村山 暁洋(JPN/GUTSMAN・修斗道場)76.0kg
S 3R 3'31"
×カン・ジョンミン(KOR/ジンビルMMA)76.0kg
※スリーパーホールド
※※[メイン]鈴木利治 1R 9-10/2R 10-8
  [サブ]若林太郎 1R 9-10/2R 10-8
      横山忠志 1R 9-10/2R 10-8

【第6試合】フェザー級 5分2R
×直撃 我聞(JPN/PUREBRED大宮)60.0kg
S 1R 3'56"
○山内 慎人(JPN/GUTSMAN・修斗道場)59.9kg
※腕ひしぎ十字固め

【第7試合】ライト級 5分2R
△ガイ・デルモ(USA/GUTSMAN・修斗道場)65.0kg
判定 0-0
△美木 航(JPN/和術慧舟會RJW)64.9kg
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [サブ]若林太郎 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
     横山忠志 19-19(1R 9-10/2R 10-9)

セミ【第8試合】バンタム級 5分3R
○高橋 大児(JPN/無所属)56.0kg
判定 3-0
×下川 雄生(JPN/SHOOTO GYM K'z FACTORY)56.0kg
※[メイン]若林太郎 30-27(1R 10-9/2R 10-9/3R 10-9)
 [サブ]鈴木利治 30-27(1R 10-9/2R 10-9/3R 10-9)
     横山忠志 30-27(1R 10-9/2R 10-9/3R 10-9)

メイン【第9試合】環太平洋ミドル級チャンピオンシップ 5分3R
○佐藤 洋一郎(JPN/グレイシー・バッハ東京)75.8kg
判定 3-0
×久米 鷹介(JPN/ALIVE)76.0kg
※[メイン]鈴木利治 28-27(1R 8-10/2R 10-8/3R 10-9)
 [サブ]浦僚克 29-28(1R 9-10/2R 10-9/3R 10-9)
     横山忠志 28-27(1R 8-10/2R 10-8/3R 10-9)
※※佐藤が初防衛に成功。

アマ修斗 9/5 全日本選手権 追加募集

[大会名]第17回全日本アマチュア修斗選手権大会

[日時]2010年9月5日(日)11:00 試合開始予定
[会場]神奈川県小田原市/小田原アリーナ・メインアリーナ
[主催]日本修斗協会 
[イベント内容]CT
[備考]各階級16名までの人数制限あり。

[追加募集]
 定員の16名に満たない下記の5階級は追加募集を行う。希望者は8/13(金/必着)までに所定の用紙を使って申し込むこと。

      女子フライ級
      女子バンタム級
      ライトヘビー級
      クルーザー級
      スーパーヘビー級

  追加応募によって16名を越えた場合、現時点での応募選手を優先とし、追加応募者からの書類選考を行う。
 なお参加費は後日振り込みとなるので、申し込みには同封しないこと。

 ※現時点で14名の応募があるミドル級は8/8の関西選手権での申し込み受付終了後に16名を越えていない場合のみ追加募集を行う可能性がある。

キッズ修斗 8/22 全日本選手権 出場申込状況(8/6現在)

[大会名]第1回全日本キッズ修斗選手権大会

[日時]2010年8月22日(日)10:30 試合開始予定
[会場]千葉県浦安市/浦安市運動公園総合体育館・武道場
[主催]日本修斗協会 
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[申込締切]8/9(月)必着
[お問い合わせ]03-5984-3209

[キッズ修斗(打撃あり)]
■キッズ2(小1〜2)-24.0kg以下級/2名

■キッズ3(小3〜4)-24.0kg以下級/1名
■キッズ3(小3〜4)-28.0kg以下級/2名
■キッズ3(小3〜4)-32.0kg以下級/1名

■キッズ4(小5〜6)-32.0kg以下級/1名

■カデット1(中学生)-36.0kg以下級/2名
■カデット1(中学生)-44.0kg以下級/1名
■カデット1(中学生)-48.0kg以下級/4名
■カデット1(中学生)-52.0kg以下級/1名
■カデット1(中学生)-56.0kg以下級/1名

[グラップリング-ネイキッドスタイル]
■キッズ1(未就学児)-20.0kg以下級/2名
■キッズ1(未就学児)-28.0kg以下級/1名

■キッズ2(小1〜2)-24.0kg以下級/1名
■キッズ2(小1〜2)-28.0kg以下級/2名

■キッズ3(小3〜4)-20.0kg以下級/1名
■キッズ3(小3〜4)-28.0kg以下級/1名
■キッズ3(小3〜4)-32.0kg以下級/1名
■キッズ3(小3〜4)-44.0kg以下級/1名

■キッズ4(小5〜6)-32.0kg以下級/1名
■キッズ4(小5〜6)-36.0kg以下級/1名
■キッズ4(小5〜6)-40.0kg以下級/1名
■キッズ4(小5〜6)-52.0kg以下級/1名

[グラップリング-ジャケットスタイル]
■キッズ2(小1〜2)-24.0kg以下級/1名

■キッズ3(小3〜4)-24.0kg以下級/1名
■キッズ3(小3〜4)-28.0kg以下級/1名
■キッズ3(小3〜4)-32.0kg以下級/1名

■キッズ4(小5〜6)32.0kg以下級/1名
■キッズ4(小5〜6)40.0kg以下級/1名
■キッズ4(小5〜6)44.0kg以下級/1名

プロ修斗 8/7 新宿大会 計量結果

第1試合で鷹島大樹(GUTSMAN・修斗道場)と対戦予定だった丸井憲一郎(アカデミア・アーザ水道橋)が原発性自然気胸のため欠場、鷹島とのフェザー級2回戦は中止となった。

[大会名]SHOOTO GIG TOKYO Vol.5

[日時]2010年8月7日(土)
[開場/試合開始]17:30/18:00
[会場]東京/新宿FACE
[主催](株)サステイン

[対戦カード/全9試合]

【第1試合】バンタム級 5分2R
のぶ渡辺(JPN/roots)56.0kg
versus
海老原 洋輔(JPN/パラエストラ松戸)55.7kg

【第2試合】フェザー級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
石橋 佳太(JPN/和術慧舟會Duroジム)59.8kg
versus
堀口 恭司(JPN/KRAZY BEE)59.6kg

【第3試合】ミドル級 5分2R[日韓ミドル級対抗戦3対3・先鋒戦]
瀬戸 哲男(JPN/極真会館浅草道場)75.8kg
versus
ジン・スンハク(KOR/プサン チームM.A.D)75.6kg

【第4試合】ミドル級 5分2R[日韓ミドル級対抗戦3対3・中堅戦]
ジャイアン貴裕(JPN/パラエストラ松戸)75.1kg
versus
ムン・ジュン・ヒ(KOR/パラエストラ大邱)75.1kg

【第5試合】ミドル級 5分3R[日韓ミドル級対抗戦3対3・大将戦]
村山 暁洋(JPN/GUTSMAN・修斗道場)76.0kg
versus
カン・ジョンミン(KOR/ジンビルMMA)76.0kg

【第6試合】フェザー級 5分2R
直撃 我聞(JPN/PUREBRED大宮)60.0kg
versus
山内 慎人(JPN/GUTSMAN・修斗道場)59.9kg

【第7試合】ライト級 5分2R
ガイ・デルモ(USA/GUTSMAN・修斗道場)65.0kg
versus
美木 航(JPN/和術慧舟會RJW)64.9kg

セミ【第8試合】バンタム級 5分3R
高橋 大児(JPN/無所属)56.0kg
versus
下川 雄生(JPN/SHOOTO GYM K'z FACTORY)56.0kg

メイン【第9試合】環太平洋ミドル級チャンピオンシップ 5分3R
佐藤 洋一郎(JPN/グレイシー・バッハ東京)75.8kg
versus
久米 鷹介(JPN/ALIVE)76.0kg

[当日券]16時30分より新宿フェイス入口(ヒューマックスビル7F)にて販売。
[チケット]RS席(最前列・カウンター席)10,000円/SS席 7,000円/A席 6,000円/B席 5,000円
       ※全席指定。大会当日は全席種500円増し
       ※※入場時にドリンク代として別途500円を頂戴します。

[お問い合せ]03-5759-6863

アマ修斗 11/28 沖縄大会 大会内容変更

以下の大会の内容を下記の通り変更。

■沖縄フリーファイト2
[開催日時]2010年11月28日(日)
[会場]沖縄県浦添市/浦添運動公園 浦添市民体育館・柔道場
[主催]パラエストラ&日本修斗協会
[イベント内容]CO/DO/GO(ネイキッド&ジャケット)
[備考]松根良太セミナーも同時開催。
    ブラジリアン柔術マッチは実施せず。
[お問い合わせ]03-5984-3209

プロ修斗 8/7 新宿大会 計量通知

8月7日(土)東京都/新宿FACEで行われるプロフェッショナル公式戦に先立ち、出場選手の前日計量を以下の要領で行います。

※ライセンス申請を済ませていない選手は、試合当日までに完了してください。

【日時】
8月6日(金)
第1〜第2試合 18:00〜20:00
第3〜第6試合 18:15〜20:00
第7〜第9試合 18:30〜20:00

【試合順/契約体重】
第1試合 バンタム級/-56.0kg
のぶ渡辺(roots)
海老原洋輔(パラエストラ松戸)

第2試合 フェザー級/-60.0kg
石橋佳太(和術慧舟會Duroジム)
堀口恭司(KRAZY BEE)

第3試合 ミドル級/-76.0kg
瀬戸哲男(極真会館浅草道場)
ジン・スンハク(韓国)

第4試合 ミドル級/-76.0kg
ジャイアン貴裕(パラエストラ松戸)
ムン・ジュンヒ(韓国)

第5試合 ミドル級/-76.0kg
村山暁洋(GUTSMAN・修斗道場)
カン・ジョンミン(韓国)

第6試合 フェザー級 /-60.0kg
直撃我聞(PUREBRED大宮)
山内慎人(GUTSMAN・修斗道場)

第7試合 ライト級/-65.0kg
ガイ・デルモ(GUTSMAN・修斗道場)
美木 航(和術慧舟會RJW)

第8試合 バンタム級/-56.0kg
高橋大児(無所属)
下川雄生(SHOOTO GYM K'z FACTORY)

第9試合 ミドル級/-76.0kg
佐藤洋一郎(グレイシー・バッハ東京)
久米鷹介(ALIVE)

【場所】
シューティングジム東京
03-0441-9424
東京都品川区東五反田5-28-12
ワタナベボクシングビル6階
JR山手線「五反田」駅より徒歩2分

【諸注意】
(1)計量に遅刻、或いは出頭しない場合は失格となります。
(2)計量の結果、規定のウェイトを維持していなかった場合、指定の時間の間は何度計ってもかまいません。但しISC指定の時間を過ぎた時点で規定ウェイトに達しない場合は原則として失格となります。
(3)計量時に併せて爪、頭髪等のチェックを行います。
(4)指定の日時に出頭できない場合は8月6日までに、ISC事務局または主催者までその旨連絡して下さい。試合当日15時30分〜16時00分、試合会場内ISC控え室にて当日計量を行います。

インターナショナル修斗コミッション【事務局】
〒114-0032 東京都北区中十条3-2-8-303
Tel . 03-5924-3884
Fax . 03-5924-3885
E-Mail:shooto@river.ocn.ne.jp

プロ修斗 2010年8月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会
※8月1日付け(7月31日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(C)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
1(1)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
2(2)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
3(4)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
4(3)阿部博之(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
5(5)室伏カツヤ(日本/roots)
6(6)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
7(7)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
8(8)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
9(9)春崎武裕(日本/直心会修斗GYMS)
10(10)ジェシー・タイタノ(アメリカ/グランド・フー, スパイク22)
《解説》
タイトル獲得失敗の阿部を4位へダウン。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
1(1)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)マモル(日本/シューティングジム横浜)
3(3)北原史寛(日本/パラエストラ札幌)
4(4)神酒龍一(日本/GUTSMAN・修斗道場)
5(5)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
6(6)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
7(7)森 卓也(日本/パラエストラ札幌)
8(8)GoZo(日本/パラエストラ八王子)
9(9)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
10(10)高橋大児(日本/無所属)
《解説》
変動無し。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
1(3)岡嵜康悦(日本/無所属)
2(1)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(2)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
4(4)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
5(5)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
6(6)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
7(7)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
8(8)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
9(9)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
10(10)マルコ・ロウロ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
《解説》
徹に勝利の岡嵜を1位へアップ。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)日沖 発(日本/ALIVE)
1(2)土屋大喜(日本/roots)
2(1)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
4(4)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
5(5)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
6(6)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
7(-)不死身夜天慶(日本/シューティングジム横浜)
8(7)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
9(8)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
10(9)パウロ・ダンタス(ブラジル/ファイト・スポルト)
《解説》
田村に勝利の土屋を1位へアップ。
ラーデスマキに勝利の不死身夜を7位に再ランクイン。
敗れたラーデスマキは8位へダウン。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(-)空位
1(1)中蔵隆志(日本/MMA修斗ジムBLOWS)
2(2)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
3(3)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
4(6)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
5(4)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
6(5)パウロ・ゴンカウヴェス(ブラジル/TFT)
7(7)廣田瑞人(日本/無所属)
8(8)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
9(9)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
10(10)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
《解説》
ラックスに勝利の冨樫を4位へアップ。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(-)空位
1(1)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
2(2)ルイス・ハモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(4)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
5(5)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
6(6)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
7(7)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
8(8)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
9(9)ミッコ・サヴァント(フィンランド/MMAイマトラ)
10(10)ルーマー・トロンペルト(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
変動無し。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
3(3)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
4(4)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
5(5)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアーン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
変動無し

プロ修斗 2010年8月度環太平洋ランキング

[選定]PRSUランキング委員会
※8月1日付け(7月31日までの実績で選定)

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)岡嵜康悦(日本/無所属)
1(1)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
2(3)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
3(4)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
4(5)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
5(2)徹肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
6(6)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
《解説》
タイトル獲得失敗の徹を5位へダウン。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)土屋大喜(日本/roots)
1(1)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
2(2)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
3(4)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
4(5)石渡伸太郎(日本/GUTSMAN・修斗道場)
5(3)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
6(8)不死身夜天慶(日本/シューティングジム横浜)
7(6)戸井田カツヤ(日本/和術慧舟會トイカツ道場)
8(7)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
9(9)碓氷早矢手(日本/和術慧舟會RJW)
10(10)中村“アイアン”浩士(日本/東京イエローマンズ)
《解説》
タイトル獲得失敗の田村を5位へダウン。
ラーデスマキに勝利の不死身夜を6位にアップ。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(C)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
1(1)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
2(2)廣田瑞人(日本/無所属)
3(3)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
4(4)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
5(5)中蔵隆志(日本/MMA修斗ジムBLOWS)
6(6)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
7(9)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
8(7)ウエタユウ(日本/PUREBRED京都)
9(8)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
10(10)杉江"アマゾン"大輔(日本/ALIVE)
《解説》
ラックスに勝利の冨樫を7位へアップ。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
1(1)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
2(2)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
3(3)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
4(4)佐藤拓也(日本/PUREBRED京都)
5(5)奥野“轟天”泰舗(日本/無所属)
6(6)久米鷹介(日本/ALIVE)
7(7)カン・ジョンミン(韓国/ジンビルMMA)
8(8)山崎昭博(日本/SUBMIT静岡)
9(9)新美吉太郎(日本/ALIVE)
《解説》
変動無し。

プロ修斗 2010年8月度欧州ランキング

[選定]欧州修斗コミッション

▼ライト級 [-65.0kg]
C(C)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド)
1(1)アレクサンドル・アビン(フランス)
2(2)ペル・エクルンド(スウェーデン)
3(3)アウグスト・フロタ(スイス)

▼ウェルター級 [-70.0kg]
C(-)空位
1(1)ダニー・ファン・ベルヘン(オランダ)
2(2)ハミッド・コラサニ(スウェーデン)
3(3)グジェゴシュ・トリダウスキー(ポーランド)
4(4)ダニエル・シャリフィ(オランダ)
5(5)ヨハン・コニアン(フランス)
6(6)マルク・ドゥンカン(オランダ)
7(7)フィンセント・ラトゥエル(オランダ)
8(8)クク・フィクトル(オランダ)
9(9)ジェリー・クバンストローム(フィンランド)
10(10)ユッカ・クイトネン(フィンランド)

▼ミドル級 [-76.0kg]
C(-)空位
1(1)ゼリム・フェリカン(ベルギー)
2(2)ミッコ・サヴァント(フィンランド)
3(3)ルーマー・トロンペルト(オランダ)
4(4)トミー・デプレット(ベルギー)
5(5)マリウス・リアウケヴィチウス(リトアニア)
6(6)ニーク・トロンプ(オランダ)
7(7)ダーヴィド・ビエルクヘイデン(スウェーデン)
8(8)オクタイ・カラタス(オランダ)
9(9)ウィム・デ・プッテル(ベルギー)
10(10)ウィリー・ニ(オランダ)

▼ライトヘビー級 [-83.0kg]
C(C)サウリ・ヘイリモ(フィンランド)
1(1)シアー・バハルドゥザダ(オランダ)
2(2)ミッケル・グルドベーク(デンマーク)
3(3)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア)
4(4)ナータン・スハウトラン(オランダ)
5(5)アーメッド・バイラク(オランダ)
6(6)バスティアーン・レーヘン(オランダ)
7(7)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
8(8)ニック・オセイ(デンマーク)
9(9)ジョン・フランソワ・レノグ(フランス)

▼クルーザー級 [-91.0kg]
C(C)ケツティス・スミルノーヴァス(リトアニア)
1(1)ロベルト・ヨクス(ポーランド)
2(2)デイヴ・ダルグリッシュ(オランダ)
3(3)アントニー・リア(フランス)
4(4)ムラッド・チュンカイエフ(オランダ)

▼ヘビー級 [-100.0kg]
C(C)ディオン・スターリング(オランダ)
1(1)マルクス・ハルコサーリ(フィンランド)
2(2)ハンス・ストリンガー(オランダ)
3(3)エギジウス・ヴァラヴィチウス(リトアニア)
4(4)マルチン・エルスネル(ポーランド)

▼スーパーヘビー級 [+100.0kg]
C(-)空位
1(1)デニス・コムキン(ロシア)
2(2)タダス・リムケヴィチウス(リトアニア)
3(3)デニス・ストイニッチ(クロアチア)

プロ修斗 2010年8月度南米大陸ランキング

[選定]ブラジル修斗協会

▼バンタム級 [-56.0kg]
C(C)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル)
1(1)アレッシャンドリ・パントージャ(ブラジル)
2(2)アキレス・デ・カンポス(ブラジル)
3(3)マイコン・ヴィリアン(ブラジル)
4(4)ダニエル・オテロ(ブラジル)
5(5)ハウフ・ローレン(ブラジル)
6(6)ジレノ・ロペス(ブラジル)
7(7)ハファエル・ソウダド(ブラジル)
8(8)ヴィウマル・アフォンソ(ブラジル)
9(9)ガブリエル・ヴォルフ(ブラジル)
10(10)ジオニシオ・ジジ(ブラジル)

▼フェザー級 [-60.0kg]
C(C)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル)
1(1)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル)
2(2)ホドウフォ・ マルケス(ブラジル)
3(3)ゼイウトン・ホドリゲス(ブラジル)
4(4)ファビオ・オリベイラ(ブラジル)
5(5)ウドソン・ホシャ(ブラジル)
6(6)カルロス・ホベルト(ブラジル)
7(7)ハファエル・プリモ(ブラジル)
8(8)ヴィリアム・ パラヂーニョ(ブラジル)
9(9)ザノン・ピッチブル(ブラジル)
10(10)アウビノ・メンデス(ブラジル)

▼ライト級 [-65.0kg]
C(C)ヘナン・バラオン(ブラジル)
1(1)パウロ・ダンタス(ブラジル)
2(2)ジョニー・エドゥアウド(ブラジル)
3(3)マルロン・モラエス(ブラジル)
4(4)アレッシャンドリ・ピニェイロ(ブラジル)
5(5)ヴィル・ヒベイロ(ブラジル)
6(6)マルロン・サンドロ(ブラジル)
7(7)アンドレ・テレレ(ブラジル)
8(8)マルセリーノ・フレイタス(ブラジル)
9(9)オット・ホドリゲス(ブラジル)
10(10)ホドリゴ・サヴェドラ(ブラジル)

▼ウェルター級 [-70.0kg]
C(C)パウロ・ゴンカウヴェス(ブラジル)
1(1)フェリペ・オリヴェイラ(ブラジル)
2(2)レオナルド・サントス(ブラジル)
3(3)ハクハン・ジアス(ブラジル)
4(4)ジオヴァニ・ジニス(ブラジル)
5(5)ダニーロ・シェアマン(ブラジル)
6(6)エンヒケ・メーロ(ブラジル)
7(7)フェルナンド・ピンポーリョ(ブラジル)
8(8)エリーニ・ピッチ(ブラジル)
9(9)フェルナンド・ブルノ(ブラジル
10(10)ファビアノ・シウバ(ブラジル)

▼ミドル級 [-76.0kg]
C(C)ルイス・ラモス(ブラジル)
1(1)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル)
2(2)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル)
3(3)ジョルジ・ホドリゲス(ブラジル)
4(4)アミルカル・アウベス(ブラジル)
5(5)ヤン・カブラウ(ブラジル)
6(6)ヴェンデル・オリヴェイラ(ブラジル)
7(7)ヴァウベル・テテ(ブラジル)
8(8)ヘニー・フォルテ(ブラジル)
9(9)ハファエル・ドス・アンジョス(ブラジル)

▼ライトヘビー級 [-83.0kg]
C(C)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル)
1(1)レアンドロ・シウバ(ブラジル)
2(2)アンドレ・チャツバ(ブラジル)
3(3)ジナルチ・リマ(ブラジル)
4(4)グスタボ・シム(ブラジル)
5(5)カルロス・サントス(ブラジル)
6(6)エマヌエル・シウバ(ブラジル)
7(7)アレッシャンドリ・バロス(ブラジル)
8(8)ジオゴ・カストロ・ブルクツ(ブラジル)
9(9)ジュリオ・ベダ(ブラジル)
10(10)セルジオ・ジュニオール(ブラジル)

▼クルーザー級 [-91.0kg]
C(-)空位
1(1)ギブソン・サ(ブラジル)
2(2)グスタヴォ・モイア(アルゼンチン)
3(3)ダニエル・ジャカレ(ブラジル)
4(4)アンドレ・マグイラ(ブラジル)
5(5)カイオ・マガリャエス(ブラジル)
6(6)アンドレ・トウロ(ブラジル)

▼ヘビー級 [-100.0kg]
C(-)空位
1(1)ヴィトー・ミランダ(ブラジル)
2(2)フランシマー・ベタオン(ブラジル)
3(3)シドネイ・シウバ(ブラジル)
4(4)ホッキー・オリヴェル(ブラジル)
5(5)ヘナート・カチョーホ・ロウコ(ブラジル)
6(6)レヴィ・カウデイラ(ブラジル)

ウェルター級・粕谷優介がプロ昇格

7月5日開催のアマ修斗東北選手権ウェルター級を制している粕谷優介が、申請をISCに認められプロ昇格。本年の地区予選出場選手では、初のプロ昇格者となった。

粕谷 優介(かすや・ゆうすけ)
[所属]神奈川/秋本道場Jungle Junction
[階級]ウェルター
[年齢]20歳
[アマ戦績]9W3L+10東北優勝+09北陸優勝

アマ修斗 8/1 大宮大会 公式結果

[大会名]大宮フリーファイト64

[主催]PUREBRED大宮
[開催日時]2010年8月1日(日)
[会場]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮

【第1試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
×上田 貴央(パラエストラ葛西)
S 1R 1'40"
○北村 潔(クロスワンジム湘南)
※スリーパーホールド
※※1R、場外への逃避行為で上田選手に減点1

【第2試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
○東條 達也(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 51-36
×沖 亘(クロスワンジム湘南)
※[打]池田久雄 20-18(1R 10-10/2R 10-8)
    野中公人 20-18(1R 10-10/2R 10-8)
 [組]12-0(1R 7-0/2R 5-0)
※※1R、掌で喉を絞める反則で東條選手に減点1

【第3試合】クラスD/フェザー級 2分2R
×清水 聰一郎(GUTSMAN・修斗道場)
S 1R 0'58"
○村田 康大(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※スリーパーホールド

【第4試合】グラップリング-ネイキッド/ミドル級 3分2R
○清水 悠生(パラエストラ葛西)
ポイント 7-2
×原 大輔(PUREBRED大宮)
※[組]7-1(1R 0-1/2R 7-0)
※※2R、消極的な試合態度で清水選手に減点1(=原選手に加点1)

【第5試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
○遠藤 洋介 (GUTSMAN・修斗道場)
判定 46-38
×太刀川 直輝(Team Locks)
※[打]池田久雄 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
    野中公人 19-18(1R 9-10/2R 10-8)
 [組]8-2(1R 4-2/2R 4-0)
※※2R、オープンブロウの反則で太刀川選手に減点1

【第6試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
○金井塚 信之(PUREBRED大宮)
判定 45-43
×五月女 健(R-BLOOD)
※[打]佐藤友和 20-18(1R 10-8/2R 10-10)
    草柳和宏 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]5-6(1R 2-3/2R 3-3)

【第7試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
○村津 孝徳(シューティングジム横浜)
判定 41-31
×後藤 富一(パラエストラ北九州)
※[打]池田久雄 20-16(1R 10-8/2R 10-8)
    野中公人 20-15(1R 10-7/2R 10-8)
 [組]1-0(1R 1-0/2R 0-0)

【第8試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
×江原 恭介(和術慧舟會RJW G2)
判定 42-45
○中山 春喜(GRABAKAジム)
※[打]池田久雄 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    野中公人 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]4-5(1R 2-0/2R 2-5)

【第9試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級 3分2R
×田所 剛(パラエストラ葛西)
ポイント 2-11
○田場 マサオ(COOL CHAMP CLUB)
※[組]2-11(1R 1-8/2R 1-3)

【第10試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
×阿部 貴広(パラエストラ仙台)
判定 38-41 
○高橋 孝徳(和術慧舟會Duroジム)
※[打]池田久雄 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    野中公人 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]0-1(1R 0-0/2R 0-1)

【第11試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
○土方 和樹(パラエストラ千葉)
判定 42-40
×鈴木 弘之(パラエストラ仙台)
※[打]池田久雄 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    野中公人 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]4-0(1R 2-0/2R 2-0)

【第12試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
山中 憲次(PUREBRED大宮)
判定 39-40
×○高島 俊哉(パラエストラ東京)  
※[打]佐藤友和 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    草柳和宏 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [組]0-1(1R 0-1/2R 0-0)

プロ修斗 8/7 新宿大会 丸井憲一郎、欠場

第1試合で鷹島大樹(GUTSMAN・修斗道場)と対戦予定だった丸井憲一郎(アカデミア・アーザ水道橋)が原発性自然気胸のため欠場、鷹島とのフェザー級2回戦は中止となった。当日は全9試合で行われる。

[大会名]SHOOTO GIG TOKYO Vol.5

[日時]2010年8月7日(土)
[開場/試合開始]17:30/18:00
[会場]東京/新宿FACE
[主催](株)サステイン

[対戦カード/全9試合]

【第1試合】バンタム級 5分2R
のぶ渡辺(JPN/roots)
versus
海老原 洋輔(JPN/パラエストラ松戸)

【第2試合】フェザー級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
石橋 佳太(JPN/和術慧舟會Duroジム)
versus
堀口 恭司(JPN/KRAZY BEE)

【第3試合】ミドル級 5分2R[日韓ミドル級対抗戦3対3・先鋒戦]
瀬戸 哲男(JPN/極真会館浅草道場)
versus
ジン・スンハク(KOR/プサン チームM.A.D)

【第4試合】ミドル級 5分2R[日韓ミドル級対抗戦3対3・中堅戦]
ジャイアン貴裕(JPN/パラエストラ松戸)
versus
ムン・ジュン・ヒ(KOR/パラエストラ大邱)

【第5試合】ミドル級 5分3R[日韓ミドル級対抗戦3対3・大将戦]
村山 暁洋(JPN/GUTSMAN・修斗道場)
versus
カン・ジョンミン(KOR/ジンビルMMA)

【第6試合】フェザー級 5分2R
直撃 我聞(JPN/PUREBRED大宮)
versus
山内 慎人(JPN/GUTSMAN・修斗道場)

【第7試合】ライト級 5分2R
ガイ・デルモ(USA/GUTSMAN・修斗道場)
versus
美木 航(JPN/和術慧舟會RJW)

【第8試合】バンタム級 5分3R
高橋 大児(JPN/無所属)
versus
下川 雄生(JPN/SHOOTO GYM K'z FACTORY)

【第9試合】環太平洋ミドル級チャンピオンシップ 5分3R
佐藤 洋一郎(JPN/グレイシー・バッハ東京)
versus
久米 鷹介(JPN/ALIVE)

[チケット]RS席(最前列・カウンター席)10,000円/SS席 7,000円/A席 6,000円/B席 5,000円
       ※全席指定。大会当日は全席種500円増し
       ※※入場時にドリンク代として別途500円を頂戴します。
[チケット発売所]
  書泉ブックマート 03-3294-0011
  フィットネスショップ水道橋店 03-3265-4646
  後楽園ホール 03-5800-9999
  東京イサミ 03-3352-4083
  チケット&トラベル T-1 03-5275-2778 http://www.t-1.jp/tk/
  修斗GYM東京 03-3441-9424

[お問い合せ]03-5759-6863

アマ&キッズ修斗 9/12 神戸大会 大会内容決定

下記大会のイベント内容が決定

[大会名]組討 〜KUMIUCHI〜 総合格闘技&組技カーニバル Vol,6

[日時]2010年9月12日(日)
[場所]兵庫県神戸市/神戸市立王子スポーツセンター 柔道場
[主催]組討Project
[イベント内容]
  第1部 1)第1回キッズBJJ 組討リーグ&トーナメント
      2)第1回キッズNo-Gi組討リーグ&トーナメント
      3)第2回コパ組討No-Giグラップリングトーナメント
      3)ブラジリアン柔術ワンマッチ
  第2部 1)第1回西日本キッズ修斗選手権
        ※小学生以下ワンマッチ+中高生トーナメント
      2)第1回関西ビギナー修斗トーナメント(仮)
        ※参加資格:格闘技経験1年未満で公式戦績2勝以下の選手
      3)アマチュア修斗公式ワンマッチ
[お問い合わせ]072-785-0454
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ