SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2010年09月

アマ修斗 10/3 韓国選手権 トーナメント組み合わせ

[大会名]第3回韓国アマチュア修斗選手権大会

[主催]修斗コリア
[協力]日本修斗協会
[開催日時]2010年10月3日(日)
[会場]韓国清州市/清州大学 ワールド・テコンドー・センター

■フェザー級/7名参加

     ┌カン・シンヒョク(パラエストラ清州)
    ┌┤01
    │└オ・ムヒチャン(チャンウォン KPW)
   ┌┤12
   ││┌シン・ウォンジェ(ソ・ヒョクジンMMA)
   │└┤02
   │ └キム・ソンジュン(ヤンサン Fight Gym)
優勝─┤17
   │ ┌キム・ジェギョン(ゴジェ・ウァンホ Gym)
   │┌┤03
   ││└キム・ソンジェ(グミMMA)
   └┤13
    └─チェ・ゾンヒョン(ソ・ヒョクジンMMA)


■ライト級/4名参加

    ┌─キム・ヨングン(デゾン team Finish)
   ┌┤04
   │└─チェ・スヨン(パラエストラ大邱)
優勝─┤14
   │┌─キム・ヒョジェ(釜山チーム・ミル)
   └┤05
    └─ジョン・ジンソク(パラエストラ清州)


■ウェルター級/4名参加

    ┌─チェ・デグン(ゴジェ・ウァンホGym)
   ┌┤06
   │└─キム・ジンヒョン(パラエストラ大邱)
優勝─┤15
   │┌─ゴ・ジョンフン(無所屬)
   └┤07
    └─キム・イサク(グミMMA)


■ミドル級/4名参加

    ┌─ジォ・ホンレ(ヤンサン Fight Gym)
   ┌┤09
   │└─ジョン・スンハク(釜山チームM.A.D)
優勝─┤16
   │┌─チェ・ジォンボム(パラエストラ清州)
   └┤10
    └─カン・ジョンミン(釜山チーム・ミル)


【第8試合】ウェルター級ワンマッチ 3分2R
ソ・ミンウ(ゴジェ・ウァンホGym)
versus
キム・ハングュ(チャンウォン KPW)

【第11試合】ライトヘビー級ワンマッチ 3分2R
アン・ヒョンジン(ソ・ヒョクジンMMA)
versus
ジョン・ヨンジュン(釜山チームM.A.D)

プロフェッショナル修斗公式戦 開催スケジュール

以下の5大会の開催が決定。

■プロフェッショナル修斗公式戦・後楽園大会
[日時]2011年1月10日(月/祝)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン
[お問い合わせ]03-5759-6863

■プロフェッショナル修斗公式戦・後楽園大会
[日時]2011年3月12日(土)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン
[お問い合わせ]03-5759-6863

■プロフェッショナル修斗公式戦・JCB大会
[日時]2011年4月29日(金/祝)
[会場]東京/JCBホール
[主催](株)サステイン
[お問い合わせ]03-5759-6863

■プロフェッショナル修斗公式戦・後楽園大会
[日時]2011年7月18日(月/祝)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン
[お問い合わせ]03-5759-6863

■プロフェッショナル修斗公式戦・後楽園大会
[日時]2011年9月23日(金/祝)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン
[お問い合わせ]03-5759-6863

プロフェッショナル修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■プロフェッショナル修斗・北九州大会
[大会名]SHOOTO GIG SOUTH
[日時]2011年3月21日(月/祝)
[会場]福岡県北九州市/小倉北体育館
[主催]誠流会館+日本修斗協会
[お問い合わせ]093-591-7153

キッズ修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■キッズ・フリーファイト02@浦和
[開催日時]2010年11月3日(水/祝)
[会場]埼玉県さいたま市/総合格闘技道場STF浦和
[主催]総合格闘技道場STF&日本修斗協会
[イベント内容]
1)キッズ&カデット・グラップリング・ネイキッドスタイル・ワンマッチ
2)キッズ&カデット・グラップリング・ジャケットスタイル・ワンマッチ
3)キッズ&カデット修斗ワンマッチ
  ※複数エントリー可能です。
[お問い合わせ]049-253-7358

プロ修斗 9/26 大阪大会 試合結果

[大会名]SHOOTO GIG WEST 12

[日時]2010年9月26日(日)
[会場]大阪府大阪市/阿倍野区民ホール
[主催](株)サステイン

【第1試合】フェザー級 5分2R
×キムカチオ(JPN/パラエストラ広島)59.8kg
判定 2-0
○Dr.takuya(JPN/総合格闘技道場BURST)60.0kg
※[メイン]鈴木利治 18-19(1R 8-10/2R 10-9)
 [サブ]浦僚克 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
     福岡諭志 18-19(1R 8-10/2R 10-9)

【第2試合】フライ級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
×佐藤“キューピー”友和(埼玉/RJW G2)52.0kg
S 2R 2'27"
○マッチョ“ザ”バタフライ(大阪/総合格闘技道場コブラ会)52.0kg
※三角絞め
※※[メイン]若林太郎 1R 10-9
  [サブ]浦僚克 1R 10-9
      鈴木利治 1R 10-9
※※※マッチョ“ザ”バタフライが決勝戦進出。決勝ではオニボウズ(総合格闘技ゴンズジム)との対戦が決定。

【第3試合】フライ級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
○オニボウズ(JPN/総合格闘技ゴンズジム)51.9kg
KO 1R 2'27"
×岸本 耕治(JPN/TKエスペランサ)52.0kg
※グラウンドパンチ
※※オニボウズが決勝戦進出。決勝ではマッチョ“ザ”バタフライ(総合格闘技道場コブラ会)との対戦が決定。

【第4試合】ウェルター級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
○下石 原人(JPN/MMA/修斗ジムBLOWS)70.0kg
判定 3-0
×クレイジーバーサーカー文平(JPN/パラエストラ大阪)70.0kg
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]浦僚克 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
     福岡諭志 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
※※下石が決勝戦進出。決勝ではアキラ(久我山ラスカルジム)との対戦が決定。

【第5試合】フェザー級 5分2R
○マイク・ハヤカワ(JPN/シューティングジム大阪)60.0kg
判定 3-0
×AKI(JPN/PUREBRED京都)60.0kg
※[メイン]若林太郎 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]浦僚克 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

【第6試合】ウェルター級 5分2R
×堂垣 善史(JPN/パラエストラ加古川)69.9kg
S 1R 4'22"
田中 達憲(JPN/和術慧舟會兵庫支部)70.0kg
※スリーパーホールド

【第7試合】フライ級 5分3R
△ATCHアナーキー(JPN/パラエストラ東京)51.9kg
ドロー 1-1
△生駒 純司(JPN/直心会格闘技道場)52.0kg
※[メイン]鈴木利治 29-29(1R 9-10/2R 10-10/3R 10-9)
 [サブ]浦僚克 30-29(1R 10-10/2R 10-9/3R 10-10)
     福岡諭志 28-29(1R 9-10/2R 10-9/3R 9-10)

【第8試合】ウェルター級 5分3R
○佐々木 信治(JPN/総合格闘技道場BURST)70.0kg
KO 1R 3'51"
×タクミ(JPN/パラエストラ大阪)69.9kg
※グラウンドパンチ

修グラ&ストライキング 10/24 北海道オープン 出場申込受付開始

下記の大会の出場申し込みを受付開始。

■第8回北海道修斗グラップリングオープントーナメント
 第1回北海道修斗ストライキングオープントーナメント
[主催]パラエストラ札幌
[日時]2010年10月24日(日)11:30 試合開始予定
[開催場所]北海道札幌市/BEAUTY STAGE sususkino
[イベント内容]
1)修斗ストライキング・トーナメント 
2)修斗グラップリング・ネイキッドスタイル・トーナメント 
3)修斗グラップリング・ジャケットスタイル・トーナメント 
  ※複数エントリー可能です。
  ※※2および3はプロライセンス所有者の出場も可能です。
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[応募締切]10月18日(月)必着
[お問い合わせ]011-733-5301

アマ修斗 10/31 西日本オープン 出場申込受付開始

下記の大会の出場申し込みを受付開始。

■第7回西日本アマチュア修斗オープントーナメント
[開催日時]2010年10月31日(日)10:30試合開始予定
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場
[主催]日本修斗協会
[イベント内容]CT
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[応募締切]10月18日(月)必着
[お問い合わせ]03-5984-3209

プロ修斗 9/26 大阪大会 計量結果

[大会名]SHOOTO GIG WEST 12

[日時]2010年9月26日(日)
[開場/試合開始]15:00/16:00
[会場]大阪府大阪市/阿倍野区民ホール
[主催](株)サステイン

【第1試合】フェザー級 5分2R
キムカチオ(JPN/パラエストラ広島)59.8kg
versus
Dr.takuya(JPN/総合格闘技道場BURST)60.0kg

【第2試合】フライ級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
佐藤“キューピー”友和(埼玉/RJW G2)52.0kg
versus
マッチョ“ザ”バタフライ(大阪/総合格闘技道場コブラ会)52.0kg

【第3試合】フライ級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
オニボウズ(JPN/総合格闘技ゴンズジム)51.9kg
versus
岸本 耕治(JPN/TKエスペランサ)52.0kg

【第4試合】ウェルター級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
下石 原人(JPN/MMA/修斗ジムBLOWS)70.0kg
versus
クレイジーバーサーカー文平(JPN/パラエストラ大阪)70.0kg

【第5試合】フェザー級 5分2R
マイク・ハヤカワ(JPN/シューティングジム大阪)60.0kg
versus
AKI(JPN/PUREBRED京都)60.0kg

【第6試合】ウェルター級 5分2R
堂垣 善史(JPN/パラエストラ加古川)69.9kg
versus
田中 達憲(JPN/和術慧舟會兵庫支部)70.0kg

【第7試合】フライ級 5分3R
ATCHアナーキー(JPN/パラエストラ東京)51.9kg
versus
生駒 純司(JPN/直心会格闘技道場)52.0kg

【第8試合】ウェルター級 5分3R
佐々木 信治(JPN/総合格闘技道場BURST)70.0kg
versus
タクミ(JPN/パラエストラ大阪)69.9kg

[当日券]14時より会場入口チケット売り場にて販売
[チケット]RS席 10,000円(最前列)/SS席 8,000円/S席 5,000円

[お問い合わせ]03-5759-6863

プロ修斗 9/23 後楽園大会 試合結果

[大会名]The Way of SHOOTO 05 〜Like a Tiger, Like a Dragon〜

[日時]2010年9月23日(木/祝)
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン

【第1試合】ライト級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
○齊藤 曜(JPN/パラエストラ仙台)64.9kg
判定 2-0
×中村 好史(JPN/マッハ道場)64.6kg
※[メイン]鈴木利治 19-18(1R 10-8/2R 9-10)
 [サブ]菅野浩之 19-18(1R 10-8/2R 9-10)
     横山忠志 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
※※1R、フロント・スリーパーで齊藤にキャッチ
※※※齊藤が決勝戦進出。決勝では佐々木憂流迦(静岡/和術慧舟會駿河道場)との対戦が決定。

【第2試合】ウェルター級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
○アキラ(JPN/久我山ラスカルジム)69.7kg
判定 3-0
×鈴木 淑徳(JPN/パラエストラ松戸)69.9kg
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     横山忠志 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
※※アキラが決勝戦進出。

【第3試合】バンタム級 5分2R
×戸澤 真澄美(JPN/GRABAKA)56.0kg
判定 0-2
○大里 洋志(JPN/スカーフィスト)55.7kg
※[メイン]若林太郎 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [サブ]鈴木利治 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
     横山忠志 18-20(1R 9-10/2R 9-10)

【第4試合】ライト級 5分2R
○柳澤 雅樹(JPN/パラエストラ東京)64.5kg
S 1R 0'53"
×キム・ホリョン(KOR/グミMMA)64.7kg
※アンクルホールド

【第5試合】ライト級 5分2R
○矢地 祐介(JPN/KRAZY BEE)64.9kg
判定 3-0
×キム・ジンヒョン(KOR/パラエストラ大邸)64.8kg
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-10/2R 10-8)
 [サブ]菅野浩之 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
     渡辺恭介 20-17(1R 10-9/2R 10-8)

【第6試合】フェザー級 5分3R
○扇久保 博正(JPN/パラエストラ松戸)59.5kg
判定 3-0
×田澤 聡(JPN/GUTSMAN・修斗道場)59.4kg
※[メイン]鈴木利治 29-27(1R 10-9/2R 10-8/3R 9-10)
 [サブ]渡辺恭介 29-27(1R 10-10/2R 10-10/3R 10-10)
     横山忠志 29-26(1R 10-8/2R 10-8/3R 9-10)

セミ【第7試合】フライ級 5分3R
○猿丸 ジュンジ(JPN/シューティングジム横浜)52.0kg
KO 3R 4'50"
×ジェシー・タイタノ(USA/グラウンド・フー・スパイク22)52.0kg
※[メイン]若林太郎 1R 10-8/2R 10-8
 [サブ]鈴木利治 1R 10-9/2R 10-8
     横山忠志 1R 10-8/2R 10-9

メイン【第8試合】フェザー級 5分3R
×勝村 周一朗(JPN/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)59.6kg
KO 2R 3'53"
○ダレン・ウエノヤマ(USA/FTCC)60.0kg
※グラウンドパンチ
※※[メイン]若林太郎 1R 9-10
 [サブ]菅野浩之 1R 9-10
     鈴木利治 1R 9-10

プロ修斗 9/23 後楽園大会 計量結果

[大会名]The Way of SHOOTO 05 〜Like a Tiger, Like a Dragon〜

[日時]2010年9月23日(木/祝)
[開場/試合開始]17:00/17:30
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン

[対戦カード/全8試合]

【第1試合】ライト級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
齊藤 曜(JPN/パラエストラ仙台)64.9kg
versus
中村 好史(JPN/マッハ道場)64.6kg

【第2試合】ウェルター級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
アキラ(JPN/久我山ラスカルジム)69.7kg
versus
鈴木 淑徳(JPN/パラエストラ松戸)69.9kg

【第3試合】バンタム級 5分2R
戸澤 真澄美(JPN/GRABAKA)56.0kg
versus
大里 洋志(JPN/スカーフィスト)55.7kg

【第4試合】ライト級 5分2R
柳澤 雅樹(JPN/パラエストラ東京)64.5kg
versus
キム・ホリョン(KOR/グミMMA)64.7kg

【第5試合】ライト級 5分2R
矢地 祐介(JPN/KRAZY BEE)64.9kg
versus
キム・ジンヒョン(KOR/パラエストラ大邸)64.8kg

【第6試合】フェザー級 5分3R
扇久保 博正(JPN/パラエストラ松戸)59.5kg
versus
田澤 聡(JPN/GUTSMAN・修斗道場)59.4kg

セミ【第7試合】フライ級 5分3R
猿丸 ジュンジ(JPN/シューティングジム横浜)52.0kg
versus
ジェシー・タイタノ(USA/グラウンド・フー・スパイク22)52.0kg

メイン【第8試合】フェザー級 5分3R
勝村 周一朗(JPN/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)59.6kg
versus
ダレン・ウエノヤマ(USA/FTCC)60.0kg

[当日券]16時より会場1F当日券ボックスにて販売
[チケット]RS席 10,000円/SS席 8,000円/S席 6,000円/A席 5,000円
       ※大会当日は全席種500円増し

[お問い合わせ]03-5759-6863

プロ修斗 9/26 大阪大会 計量通知

9月26日(日)大阪/阿倍野区民ホールで行われるプロフェッショナル公式戦に先立ち、出場選手の前日計量を以下の要領で行います。

※本年度ライセンスを申請・更新していない関係各位は、必ず試合当日までに済ませて下さい。

【日時】
9月25日(土)
第1〜第2試合 16:00〜18:00
第3〜第5試合 16:15〜18:00
第6〜第8試合 16:30〜18:00

【試合順/契約体重】
第1試合 フェザー級/-60.0kg
キムカチオ(パラエストラ広島)
Dr.takuya(総合格闘技道場BURST)

第2試合 フライ級/-52.0kg
佐藤“キューピー”友和(和術慧舟會RJW G2)
マッチョ“ザ”バタフライ(総合格闘技道場コブラ会)

第3試合 フライ級/-52.0kg
オニボウズ(総合格闘技ゴンズジム)
岸本耕治(TKエスペランサ)

第4試合 ウェルター級/-70.0kg
下石原人(MMA修斗ジムBLOWS)
クレイジーバーサーカー文平(パラエストラ大阪)

第5試合 フェザー級/-60.0kg
マイク・ハヤカワ(シューティングジム大阪)
AKI(PUREBRED京都)

第6試合 ウェルター級/-70.0kg
堂垣善史(パラエストラ加古川)
田中達憲(和術慧舟會兵庫支部)

第7試合 フライ級/-52.0kg
ATCHアナーキー(パラエストラ東京)
生駒純司(直心会格闘技道場)

第8試合 ウェルター級/-70.0kg
佐々木信治(総合格闘技道場BURST)
タクミ(パラエストラ大阪)

【場所】
シューティングジム大阪
大阪市淀川区西中島1-11-9 RSビル3階
地下鉄御堂筋線「西中島南方」駅、阪急「南方」駅から徒歩3分

【諸注意】
(1)計量に遅刻、或いは出頭しない場合は失格となります。
(2)計量の結果、規定のウェイトを維持していなかった場合、指定の時間の間は何度計ってもかまいません。但しISC指定の時間を過ぎた時点で規定ウェイトに達しない場合は原則として失格となります。
(3)計量時に併せて爪、頭髪等のチェックを行います。
(4)指定の日時に出頭できない場合は9月25日までに、ISC事務局または主催者までその旨連絡して下さい。試合当日13時00分〜13時30分、試合会場内ISC控え室にて当日計量を行います。
(5)女子選手は、併せて妊娠検査を行います。

インターナショナル修斗コミッション【事務局】
〒114-0032 東京都北区中十条3-2-8-303
Tel . 03-5924-3884
Fax . 03-5924-3885
E-Mail:shooto@river.ocn.ne.jp

プロ修斗 9/23 後楽園大会 計量通知

9月23日(木/祝)東京都/後楽園ホールで行われるプロフェッショナル公式戦に先立ち、出場選手の前日計量を以下の要領で行います。

※ライセンス申請を済ませていない選手は、試合当日までに完了してください。

【日時】
9月22日(水)
第1〜第2試合 17:30〜19:30
第3〜第5試合 17:45〜19:30
第6〜第8試合 18:00〜19:30

【試合順/契約体重】
第1試合 ライト級/65.0kg
齊藤 曜(パラエストラ仙台)
中村好史(マッハ道場)

第2試合 ウェルター級/70.0kg
アキラ(久我山ラスカルジム)
鈴木淑徳(パラエストラ松戸)

第3試合 バンタム級/56.0kg
戸澤真澄美(GRABAKA)
大里洋志(スカーフィスト)

第4試合 ライト級/65.0kg
柳澤雅樹(パラエストラ東京)
キム・ホリョン(韓国)

第5試合 ライト級/65.0kg
矢地祐介(KRAZY BEE)
キム・ジンヒョン(韓国)

第6試合 フェザー級/60.0kg
扇久保博正(パラエストラ松戸)
田澤 聡(GUTSMAN・修斗道場)

第7試合 フライ級/52.0kg
猿丸ジュンジ(シューティングジム横浜)
ジェシー・タイタノ(アメリカ)

第8試合 フェザー級/60.0kg
勝村周一朗(リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
ダレン・ウエノヤマ(アメリカ)

【場所】
シューティングジム東京
03-0441-9424
東京都品川区東五反田5-28-12
ワタナベボクシングビル6階
JR山手線「五反田」駅より徒歩2分

【諸注意】
(1)計量に遅刻、或いは出頭しない場合は失格となります。
(2)計量の結果、規定のウェイトを維持していなかった場合、指定の時間の間は何度計ってもかまいません。但しISC指定の時間を過ぎた時点で規定ウェイトに達しない場合は原則として失格となります。
(3)計量時に併せて爪、頭髪等のチェックを行います。
(4)指定の日時に出頭できない場合は9月22日までに、ISC事務局または主催者までその旨連絡して下さい。試合当日15時00分〜15時30分、試合会場内ISC控え室にて当日計量を行います。

インターナショナル修斗コミッション【事務局】
〒114-0032 東京都北区中十条3-2-8-303
Tel . 03-5924-3884
Fax . 03-5924-3885
E-Mail:shooto@river.ocn.ne.jp

アマ修斗 9/20 山口OP 公式結果

[大会名]第2回山口アマ修斗オープントーナメント

[日時]2010年9月20日(月/祝)11:30 試合開始予定
[会場]山口県周南市/新南陽武道館 柔道場
[主催]毛利道場+日本修斗協会

[アマ修斗オープントーナメント]

■バンタム級/3名参加(1名欠場)
優勝  原 猛司(山口/毛利道場)

   ┌──本徳 聡(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
優勝━┓不戦
   ┃┏━原 猛司(山口/毛利道場)
   ┗┛3'13" KO
    └─木下 誉也(福岡/パラエストラ北九州)


■フェザー級/3名参加
優勝  秋山 翼(山口/毛利道場)
準優勝 河内 保幸(山口/和術慧舟會山口支部)

   ┏━━秋山 翼(山口/毛利道場)
優勝━┛38-34
   │┌─春川 広明(広島/TKエスペランサ)
   ┗┓19-27
    ┗━河内 保幸(山口/和術慧舟會山口支部)


■ライト級/3名参加
優勝  中嶋 友二(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
準優勝 松崎 紀彦(山口/有永道場)

   ┌──松崎 紀彦(山口/有永道場)
優勝━┓F 4-2(36-36)
   ┃┌─土佐 勝哉(島根/VAN-WOLF)
   ┗┓21-22
    ┗━中嶋 友二(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)


■ウェルター級/3名参加
優勝  宮崎 清孝(山口/有永道場)
準優勝 桑田 洋助(広島/総合格闘技道場BURST)

   ┌──桑田 洋助(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┓35-43
   ┃┌─荒角 彰彦(広島/TKエスペランサ)
   ┗┓18-20
    ┗━宮崎 清孝(山口/有永道場)


[グラップリング-ネイキッドトーナメント]

■フェザー級/3名参加
優勝  佐伯 豊(山口/クラブファイン)
準優勝 町田 晃(山口/クラブファイン)

   ┏━━佐伯 豊(山口/クラブファイン)
優勝━┛6-0
   │┌─藤岡祐也(広島/TKエスペランサ)
   ┗┓2'48"スリーパー
    ┗━町田 晃(山口/クラブファイン)


【第1試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1R
×藤岡祐也(広島/TKエスペランサ)
S 2'48"
○町田 晃(山口/クラブファイン)
※スリーパーホールド

【第2試合】アマ修斗/ウェルター級1回戦 4分1R
×荒角 彰彦(広島/TKエスペランサ)
判定 18-20
○宮崎 清孝(山口/有永道場)
※[打]赤崎勝久 9-10 / 横山昌弘 9-10[組]0-0

【第3試合】アマ修斗/ライト級1回戦 4分1R
×土佐 勝哉(島根/VAN-WOLF)
判定 21-22
○中嶋 友二(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
※[打]岡田剛史 10-10 / 横山昌弘 10-8[組]3-5
※※金的への攻撃で土佐選手に減点1
※※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第4試合】アマ修斗/バンタム級1回戦 4分1R
○原 猛司(山口/毛利道場)
KO 3'13"
×木下 誉也(福岡/パラエストラ北九州)
※木下選手に120日間の出場停止(1/17まで)

【第5試合】アマ修斗/フェザー級1回戦 4分1R
×春川 広明(広島/TKエスペランサ)
判定 19-27
○河内 保幸(山口/和術慧舟會山口支部)
※[打]赤崎勝久 10-10 / 横山昌弘 9-10[組]0-7

【第6試合】クラスD/ウェルター級 2分2R
×藤越 文裕(広島/TKエスペランサ)
判定 33-39
○門川 裕(山口/毛利道場)
※[打]赤崎勝久 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
    横山昌弘 16-20(1R 9-10/2R 7-10)
 [組]0-2(1R 0-0/2R 0-2)
※※1R、グラウンドパンチの反則で門川選手に減点3

【第7試合】クラスD/ライトヘビー級 2分2R
○石村 勝紀(山口/格闘相撲・石村部屋)
TS 1R 1'36"
×松岡 航星(山口/MMA CLUB EN)
※腕ひしぎ十字固め

【第8試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級決勝戦 3分2R
○佐伯 豊(山口/クラブファイン)
ポイント 6-0
×町田 晃(山口/クラブファイン)
※[組]6-0(1R 1-0/2R 5-0)

【第9試合】アマ修斗/ウェルター級決勝戦 3分2R
×桑田 洋助(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 35-43
○宮崎 清孝(山口/有永道場)
※[打]岡田剛史 17-20(1R 10-10/2R 7-10)
    村井貴史 18-20(1R 10-10/2R 8-10)
 [組]0-4(1R 0-4/2R 0-0)
※※1R、場外への逃避行為で宮崎選手に減点1

【第10試合】アマ修斗/ライト級決勝戦 3分2R
×松崎 紀彦(山口/有永道場)
F 4-2(判定 36-36)
○中嶋 友二(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
※[打]岡田剛史 20-16(1R 10-8/2R 10-8)
    村井貴史 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]0-4(1R 0-2/2R 0-2)
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1
※※※1R、ブレイク後の攻撃で松崎選手に減点2
※※※※2R、金的への攻撃で松崎田選手に減点1
※※※※※2R、消極的な試合態度で中嶋選手に減点1

【第11試合】アマ修斗/バンタム級決勝戦 3分2R
×本徳 聡(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
不戦
○原 猛司(山口/毛利道場)
※本徳選手の負傷欠場

【第12試合】アマ修斗/フェザー級決勝戦 3分2R
○秋山 翼(山口/毛利道場)
判定 38-34
×河内 保幸(山口/和術慧舟會山口支部)
※[打]赤崎勝久 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
    横山昌弘 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
 [組]2-0(1R 0-0/2R 2-0)
※※1R、後頭部への打撃で秋山選手に減点1
※※※立ち際の打撃で秋山選手に減点3

アマ修斗 9/19 中部FM 公式結果

[大会名]第8回中部アマ修斗フレッシュマントーナメント

[日時]2010年9月19日(日)
[会場]愛知県東海市/東海市民体育館 柔道場
[主催]日本修斗協会
[協力]ALIVE
 
■フェザー級フレッシュマントーナメント/4名参加
優勝  高村 健悟(福井/総斗會三村道場)
準優勝 福田 龍弥(京都/PUREBRED京都)

    ┌─篠川 晴成(富山/クラブ・バーバリアン)
   ┏┓20-26
   ┃┗━高村 健悟(福井/総斗會三村道場)
優勝━┛44-38
   │┌─木村 賢一(滋賀/チーム武士)
   ┗┓16-21
    ┗━福田 龍彌(京都/PUREBRED京都)


■ライト級フレッシュマントーナメント/9名参加
優勝  元谷 友貴(石川/クラブ・バーバリアン)
準優勝 小林 卓司(滋賀/NEW GROUND)
3位  野村 美昭(岐阜/NASCER DO SOL)
    浅川 泰行(山梨/和術慧舟會Four Rhombus)

     ┏━小林 卓司(滋賀/NEW GROUND)
    ┏┛0'30" 三角絞め
    ┃│┌山中 健也(富山/クラブ・バーバリアン)
    ┃┗┓2'07" スリーパー
    ┃ ┗加納 健志(愛知/ALIVE)
   ┏┛1'14" 三角絞め
   ││┏━浅川 泰行(山梨/和術慧舟會Four Rhombus)
   │┗┛35-19
   │ └─田中 祐二(福井/総斗會三村道場)
優勝━┓38-48
   ┃ ┏━野村 美昭(岐阜/NASCER DO SOL)
   ┃┏┛0'41" スリーパー 
   ┃│└─小川 俊弥(山梨/和術慧舟會Four Rhombus)
   ┗┓12-20
    ┃┏━元谷 友貴(石川/クラブ・バーバリアン)
    ┗┛23-19
     └─高山 真輔(福井/総斗會三村道場)


■ウェルター級フレッシュマントーナメント/5名参加
優勝  須藤 大(神奈川/roots)
準優勝 林 ハイリ(愛知/SEKITANI GOLD TEAM)
3位  泉 彰洋(愛知/ALIVE)
    兼平 大介(石川/CBインパクト)

    ┌─泉 彰洋(愛知/ALIVE)
   ┏┓23-31
   ┃┃┏須藤 大(神奈川/roots)
   ┃┗┛34-20
   ┃ └芦澤 正浩(山梨/和術慧舟會Four Rhombus)
優勝━┛1R 1'19" ヒールホールド
   │┏━林 ハイリ(愛知/SEKITANI GOLD TEAM)
   ┗┛1'05" 三角絞め
    └─兼平 大介(石川/CBインパクト)


■ミドル級フレッシュマントーナメント/2名参加
優勝  山川 唯(滋賀/NEW GROUND)

   ┏━━山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
優勝━┛1R 0'43" 腕十字
   └──森嶋 貴志(山梨/和術慧舟會Four Rhombus)


■ライトヘビー級フレッシュマントーナメント/2名参加
優勝  今井 省吾(岐阜/NASCER DO SOL)

   ┏━━今井 省吾(岐阜/NASCER DO SOL)
優勝━┛42-39
   └──寺田 健三(山梨/和術慧舟會Four Rhombus)


【第1試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×山中 健也(富山/クラブ・バーバリアン)
S 2'07"
○加納 健志(愛知/ALIVE)
※スリーパーホールド

【第2試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
S 1R 0'43"
×森嶋 貴志(山梨/和術慧舟會Four Rhombus)
※腕ひしぎ十字固め

【第3試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○今井 省吾(岐阜/NASCER DO SOL)
判定 42-39
×寺田 健三(山梨/和術慧舟會Four Rhombus)
※[打]池田玄 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
    渡辺明伸 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]7-0(1R 0-0/2R 7-0)
※※1R、オープンブロウの反則で寺田選手に減点1

【第4試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○須藤 大(神奈川/roots)
判定 34-20
×芦澤 正浩(山梨/和術慧舟會Four Rhombus)
※[打]江田皓哉 10-10 / 赤木康洋 10-10[組]14-0

【第5試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○元谷 友貴(石川/クラブ・バーバリアン)
判定 23-19
×高山 真輔(福井/総斗會三村道場)
※[打]江田皓哉 10-10 / 赤木康洋 10-9[組]3-0

【第6試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○野村 美昭(岐阜/NASCER DO SOL)
S 0'41"  
×小川 俊弥(山梨/和術慧舟會Four Rhombus)
※スリーパーホールド

【第7試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○浅川 泰行(山梨/和術慧舟會Four Rhombus)
判定 35-19
×田中 祐二(福井/総斗會三村道場)
※[打]江田皓哉 9-10 / 渡辺明伸 10-9[組]16-0

【第8試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○小林 卓司(滋賀/NEW GROUND)
S 0'30"
×加納 健志(愛知/ALIVE)
※三角絞め

【第9試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×篠川 晴成(富山/クラブ・バーバリアン)
判定 20-26
○高村 健悟(福井/総斗會三村道場)
※[打]江田皓哉 10-9 / 渡辺明伸 10-10[組]0-7

【第10試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×木村 賢一(滋賀/チーム武士)
判定 16-21
○福田 龍彌(京都/PUREBRED京都)
※[打]池田玄 8-10 / 赤木康洋 8-10[組]0-1

【第11試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×泉 彰洋(愛知/ALIVE)
判定 23-31
○須藤 大(神奈川/roots)
※[打]江田皓哉 10-9 / 池田玄 10-9[組]3-13

【第12試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○林 ハイリ(愛知/SEKITANI GOLD TEAM)
S 1'05"
×兼平 大介(石川/CBインパクト)
※三角絞め

【第13試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×野村 美昭(岐阜/NASCER DO SOL)
判定 12-20
○元谷 友貴(石川/クラブ・バーバリアン)
※[打]江田皓哉 6-10 / 赤木康洋 6-10[組]0-0

【第14試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○小林 卓司(滋賀/NEW GROUND)
S 1'14"
×浅川 泰行(山梨/和術慧舟會Four Rhombus)
※三角絞め

【第15試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○高村 健悟(福井/総斗會三村道場)
判定 44-38
×福田 龍彌(京都/PUREBRED京都)
※[打]池田玄 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
    渡辺明伸 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
 [組]10-0(1R 8-0/2R 8-0)
※※1R、場外への逃避行為で福田選手に減点1
※※※1R、立ち際の打撃で福田選手に減点1

【第16試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○須藤 大(神奈川/roots)
S 1R 1'19"
×林 ハイリ(愛知/SEKITANI GOLD TEAM)
※ヒールホールド

【第17試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×小林 卓司(滋賀/NEW GROUND)
判定 38-48
○元谷 友貴(石川/クラブ・バーバリアン)
※[打]江田皓哉 18-20(1R 10-10/2R 8-10)
    赤木康洋 17-20(1R 10-10/2R 7-10)
 [組]4-8(1R 3-2/2R 1-6)
※※1R、金的への攻撃で小林選手に減点1

協会加盟クラブ 登録更新状況

新たに下記の1団体が登録を完了。

【山梨】
和術慧舟會FourRhombus(代表:豊田貴士)

プロ修斗 9/17 北沢大会 試合結果

[大会名]龍争虎闘 Vol,4

[日時]2010年9月17日(金)
[会場]東京/北沢タウンホール
[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY

【第1試合】ウェルター級 5分2R
×藤石 義和(JPN/ピロクテテス新潟)69.7kg
判定 0-3
○川村 文彦(JPN/KRAZY BEE)69.8kg
※[メイン]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]菅野浩之 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
     横山忠志 18-20(1R 9-10/2R 9-10)

【第2試合】フライ級 5分2R
×奥村 修一郎(JPN/総合格闘技道場STF)52.0kg
TKO 1R 3'43"
○志田 裕幸(JPN/和術慧舟會東京本部)51.8kg
※セコンドのタオル投入

【第3試合】バンタム級 5分2R
○石神 保貴(JPN/和術慧舟會東京本部)56.0kg
判定 3-0
×高野 祥之(JPN/シューティングジム八景)55.8kg
※[メイン]若林太郎 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]鈴木利治 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
     横山忠志 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

【第4試合】ライト級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
○佐々木 憂流迦(静岡/和術慧舟會駿河道場)64.8kg
判定 3-0
×CRAZY D 元博(広島/総合格闘技道場BURST)65.0kg
※[メイン]若林太郎 20-15(1R 10-6/2R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 20-18(1R 10-8/2R 10-10)
     鈴木利治 19-18(1R 10-8/2R 9-10)
※※佐々木が決勝戦進出。

【第5試合】ウェルター級 5分2R
×藤原 正人(JPN/パラエストラ東京)69.9kg
判定 0-2
○西岡 攻児(JPN/MASTER JAPAN)70.0kg
※[メイン]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]菅野浩之 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
     横山忠志 19-20(1R 10-10/2R 9-10)

【第6試合】フライ級 5分2R
○澤田 健壱(JPN/パラエストラ東京)52.0kg
TKO 2R 1'24"
×鍋島 潤(JPN/和術慧舟會RJW)52.0kg
※負傷(左頬の裂傷)によるレフェリーストップ
※※[メイン]鈴木利治 1R 10-9
  [サブ]菅野浩之 1R 10-9
      横山忠志 1R 10-10

セミ【第7試合】ウェルター級 5分2R
×風田 陣(JPN/ピロクテテス新潟)70.0kg
判定 0-2
○パオロ・ミラノ(イタリア/パラエストラ東京)69.9kg
※[メイン]鈴木利治 18-20(1R 8-10/2R 10-10)
 [サブ]菅野浩之 17-19(1R 7-10/2R 10-9)
     横山忠志 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
※※1R、フロント・スリーパーでパオロにキャッチ1

メイン【第8試合】フライ級 5分2R
○下川 雄生(JPN/SHOOTO GYM K'z FACTORY)51.8kg
判定 3-0
×天風 ゆうすけ(JPN/ピロクテテス新潟)51.9kg
※[メイン]若林太郎 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [サブ]鈴木利治 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
     横山忠志 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

プロ修斗 9/23 後楽園大会 全試合&試合順決定

[大会名]The Way of SHOOTO 05 〜Like a Tiger, Like a Dragon〜

[日時]2010年9月23日(木/祝)
[開場/試合開始]17:00/17:30
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン
[備考]当初予定されていた児山佳宏の出場は11/19後楽園大会にスライド。

[対戦カード/全8試合]

【第1試合】ライト級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
齊藤 曜(JPN/パラエストラ仙台)
versus
中村 好史(JPN/マッハ道場)

【第2試合】ウェルター級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
アキラ(JPN/久我山ラスカルジム)
versus
鈴木 淑徳(JPN/パラエストラ松戸)

【第3試合】バンタム級 5分2R
戸澤 真澄美(JPN/GRABAKA)
versus
大里 洋志(JPN/スカーフィスト)

【第4試合】ライト級 5分2R
柳澤 雅樹(JPN/パラエストラ東京)
versus
キム・ホリョン(KOR/グミMMA)

【第5試合】ライト級 5分2R
矢地 祐介(JPN/KRAZY BEE)
versus
キム・ジンヒョン(KOR/パラエストラ大邸)

【第6試合】フェザー級 5分3R
扇久保 博正(JPN/パラエストラ松戸)
versus
田澤 聡(JPN/GUTSMAN・修斗道場)

セミ【第7試合】フライ級 5分3R
猿丸 ジュンジ(JPN/シューティングジム横浜)
versus
ジェシー・タイタノ(USA/グラウンド・フー・スパイク22)

メイン【第8試合】フェザー級 5分3R
勝村 周一朗(JPN/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
versus
ダレン・ウエノヤマ(USA/FTCC)

[チケット]RS席 10,000円/SS席 8,000円/S席 6,000円/A席 5,000円
       ※大会当日は全席種500円増し
[チケット販売所]
  チケットぴあ 0570-02-9977[Pコード:594-730]
  ローソンチケット 0570-08-4003[Lコード:39383]
  書泉ブックマート 03-3294-0011
  フィットネスショップ水道橋店 03-3265-4646
  後楽園ホール 03-5800-9999
  東京イサミ 03-3352-4083
  チケット&トラベル T-1 03-5275-2778 http://www.t-1.jp/tk/
  イープラス 03-5749-9911 http://eplus.jp/
  修斗GYM東京 03-3441-9424

[お問い合わせ]03-5759-6863

ウェルター級・西岡耕治、リングネーム変更

ウェルター級クラスBの西岡耕治が、「西岡攻児」にリングネームを変更。

西岡 耕治
[新リングネーム]西岡 攻児(にしおか・こうじ)
[階級]ウェルター
[所属]マスタージャパン

プロ修斗 9/17 北沢大会 計量結果

[大会名]龍争虎闘 Vol,4

[日時]2010年9月17日(金)
[開場/試合開始]17:30/18:00
[会場]東京/北沢タウンホール
[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY

[対戦カード/全8試合]

【第1試合】ウェルター級 5分2R
藤石 義和(JPN/ピロクテテス新潟)69.7kg
versus
川村 文彦(JPN/KRAZY BEE)69.8kg

【第2試合】フライ級 5分2R
奥村 修一郎(JPN/総合格闘技道場STF)52.0kg
versus
志田 裕幸(JPN/和術慧舟會東京本部)51.8kg

【第3試合】バンタム級 5分2R
石神 保貴(JPN/和術慧舟會東京本部)56.0kg
versus
高野 祥之(JPN/シューティングジム八景)55.8kg

【第4試合】ライト級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
佐々木 憂流迦(静岡/和術慧舟會駿河道場)64.8kg
versus
CRAZY D 元博(広島/総合格闘技道場BURST)65.0kg

【第5試合】ウェルター級 5分2R
藤原 正人(JPN/パラエストラ東京)69.9kg
versus
西岡 攻児(JPN/MASTER JAPAN)70.0kg

【第6試合】フライ級 5分2R
澤田 健壱(JPN/パラエストラ東京)52.0kg
versus
鍋島 潤(JPN/和術慧舟會RJW)52.0kg

【第7試合】ウェルター級 5分2R
風田 陣(JPN/ピロクテテス新潟)70.0kg
versus
パオロ・ミラノ(イタリア/パラエストラ東京)69.9kg

【第8試合】フライ級 5分2R
下川 雄生(JPN/SHOOTO GYM K'z FACTORY)51.8kg
versus
天風 ゆうすけ(JPN/ピロクテテス新潟)51.9kg

[当日券]16時より会場入口チケット売り場にて販売
[チケット]RS席 7,000円/S席 5,500円/A席 4,500円

[お問い合せ]042-740-5710

アマ修斗 9/20 山口OP 全試合&試合順決定

[大会名]第2回山口アマ修斗オープントーナメント

[日時]2010年9月20日(月/祝)11:30 試合開始予定
[会場]山口県周南市/新南陽武道館 柔道場
[イベント内容]CT/GT(ネイキッド&ジャケット)
[主催]毛利道場+日本修斗協会
[備考]追加応募の無かったオープントーナメント・ミドル級、
    同・ライトヘビー級、ミドル級クラスDワンマッチは実施せず。
[お問い合わせ]03-5984-3209

[アマ修斗オープントーナメント]

■バンタム級/3名参加

   ┌──本徳 聡(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
優勝─┤11
   │┌─原 猛司(山口/毛利道場)
   └┤04
    └─木下 誉也(福岡/パラエストラ北九州)


■フェザー級/3名参加

   ┌──秋山 翼(山口/毛利道場)
優勝─┤12
   │┌─春川 広明(広島/TKエスペランサ)
   └┤05
    └─河内 保幸(山口/和術慧舟會山口支部)


■ライト級/3名参加

   ┌──松崎 紀彦(山口/有永道場)
優勝─┤10
   │┌─土佐 勝哉(島根/VAN-WOLF)
   └┤03
    └─中嶋 友二(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)


■ウェルター級/3名参加

   ┌──桑田 洋助(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝─┤09
   │┌─荒角 彰彦(広島/TKエスペランサ)
   └┤02
    └─宮崎 清孝(山口/有永道場)


[グラップリング-ネイキッドトーナメント]

■フェザー級/3名参加

   ┌──佐伯 豊(山口/クラブファイン)
優勝─┤08
   │┌─藤岡祐也(広島/TKエスペランサ)
   └┤01
    └─町田 晃(山口/クラブファイン)


[クラスDワンマッチ]

【第6試合】クラスD/ウェルター級 2分2R
藤越 文裕(広島/TKエスペランサ)
versus
門川 裕(山口/毛利道場)

【第7試合】クラスD/ライトヘビー級 2分2R
石村 勝紀(山口/格闘相撲・石村部屋)
versus
松岡 航星(山口/MMA CLUB EN)

アマ修斗 9/19 中部FM 全試合&試合順決定

[大会名]第8回中部アマ修斗フレッシュマントーナメント

[日時]2010年9月19日(日)
     11:00 選手集合〜受付開始
     12:15〜ルール・ミーティング
     12:30 試合開始予定

[会場]愛知県東海市/東海市民体育館 柔道場
[イベント内容]CT(フレッシュマン&オープン)
[主催]日本修斗協会
[協力]ALIVE
[備考]追加応募の無かったフレッシュマントーナメント・フライ級、
    オープントーナメント・フェザー級、同・ライト級は実施せず。
    全試合終了後、15時頃よりALIVE主催・当日受付の佐藤ルミナ修斗セミナーを実施。

[お問い合わせ]03-5984-3209
 
■フェザー級フレッシュマントーナメント/4名参加

    ┌─篠川 晴成(富山/クラブ・バーバリアン)
   ┌┤09
   │└─高村 健悟(福井/総斗會三村道場)
優勝─┤15
   │┌─木村 賢一(滋賀/チーム武士)
   └┤10
    └─福田 龍彌(京都/PUREBRED京都)


■ライト級フレッシュマントーナメント/9名参加

     ┌─小林 卓司(滋賀/NEW GROUND)
    ┌┤08
    ││┌山中 健也(富山/クラブ・バーバリアン)
    │└┤01
    │ └加納 健志(愛知/ALIVE)
   ┌┤14
   ││┌─浅川 泰行(山梨/和術慧舟會Four Rhombus)
   │└┤07
   │ └─田中 祐二(福井/総斗會三村道場)
優勝─┤17
   │ ┌─野村 美昭(岐阜/NASCER DO SOL)
   │┌┤06 
   ││└─小川 俊弥(山梨/和術慧舟會Four Rhombus)
   └┤13
    │┌─元谷 友貴(石川/クラブ・バーバリアン)
    └┤05
     └─高山 真輔(福井/総斗會三村道場)


■ウェルター級フレッシュマントーナメント/5名参加

    ┌─泉 彰洋(愛知/ALIVE)
   ┌┤11
   ││┌須藤 大(神奈川/roots)
   │└┤04
   │ └芦澤 正浩(山梨/和術慧舟會Four Rhombus)
優勝─┤16
   │┌─林 ハイリ(愛知/SEKITANI GOLD TEAM)
   └┤12
    └─兼平 大介(石川/CBインパクト)


■ミドル級フレッシュマントーナメント/2名参加

   ┌──山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
優勝─┤02
   └──森嶋 貴志(山梨/和術慧舟會Four Rhombus)


■ライトヘビー級フレッシュマントーナメント/2名参加

   ┌──今井 省吾(岐阜/NASCER DO SOL)
優勝─┤03
   └──寺田 健三(山梨/和術慧舟會Four Rhombus)

アマ修斗&キッズ修斗 9/12 組討6 公式結果

[大会名]組討 〜KUMIUCHI〜 総合格闘技&組技カーニバル Vol,6 第2部

[日時]2010年9月12日(日)
[場所]兵庫県神戸市/神戸市立王子スポーツセンター 柔道場
[主催]組討Project
[備考]第1部はBJJ&No Giトーナメント全85試合

[第1回西日本キッズ修斗選手権]

■カデット1(中学生)36.0kg以下級/2名参加
優勝  佐藤 執斗(グラップリングシュートボクサーズ)

   ┌──前川 拓登(和術慧舟會兵庫支部)
優勝━┓2R 0'24" スリーパー
   ┗━━佐藤 執斗(グラップリングシュートボクサーズ)


■カデット1(中学生)40.0kg以下級/4名参加
優勝  大辻 蓮(NEW GROUND)
準優勝 中津 伊織(和術慧舟會兵庫支部)

    ┏━大辻 蓮(NEW GROUND)
   ┏┛1'10" 腕十字
   ┃└─上田 寅希(和術慧舟會兵庫支部)
優勝━┛判定 46-42
   │┌─柏原 貫大(和術慧舟會兵庫支部)
   ┗┓1'59" スリーパー
    ┗━中津 伊織(和術慧舟會兵庫支部)


■カデット1(中学生)ミニマム級/2名参加
優勝  杉原 光世(総合格闘技レッドソードGYM)

   ┌──本間 奎大(NEW GROUND)
優勝━┓2R 1'50" スリーパー
   ┗━━杉原 光世(総合格闘技レッドソードGYM)


■カデット2(高校生)ストロー級/2名参加
優勝  永田 敏基(総合格闘技ゴンズジム)

   ┌──本間 奎大(NEW GROUND)
優勝━┓F 3-0(判定 44-44)
   ┗━━永田 敏基(総合格闘技ゴンズジム)


■カデット2(高校生)バンタム級/2名参加
優勝  西岡 蓮(総合格闘技道場BURST)

   ┌──中畑 満成(総合格闘技レッドソードGYM)
優勝━┓判定 35-53
   ┗━━西岡 蓮(総合格闘技道場BRUST)



[第1回関西ビギナー修斗トーナメント]

■フライ級/2名参加
優勝  矢野 大地(トリニティサンズ)

   ┌──橋本 知能(直心会修斗GYMS)
優勝━┓判定 43-46
   ┗━━矢野 大地(トリニティサンズ)


■バンタム級/3名参加(1名欠場)
優勝  有本 侑紀(キングジム)

   ┌──北村 幸雄(総合格闘技レッドソードGYM)
優勝━┓不戦
   ┃┏━有本 侑紀(キングジム)
   ┗┛39
    └─沖本 憲一(総合格闘技ゴンズジム)


■フェザー級/12名参加
優勝  中田 一樹(キングジム)
準優勝 佐々木 幸哉(総合格闘技ゴンズジム)
3位  千代 雅博(NEW GROUND)
    澤田 人輔(総合格闘技道場コブラ会)

     ┏━澤田 人輔(総合格闘技道場コブラ会)
    ┏┛不戦
    ││┏久保 貴彦(直心会修斗GYMS)
    │┗┛判定 20-19
    │ └玄 和哲(総合格闘技スタジオSTYLE)
   ┏┓判定 20-27
   │┃ ┌平 和樹(トリニティサンズ)
   │┃┏┓2'59" V1アームロック
   │┃┃┗佐々木 幸哉(総合格闘技ゴンズジム)
   │┗┛1R 0'56" Vクロス
   │ └─水井 禎(直心会修斗GYMS)
優勝━┓1R 0'41" チキンウイング・アームロック
   ┃ ┏━中田 一樹(キングジム)
   ┃┏┛1R 0'40" アキレス腱固め
   ┃┃│┌元木 悠介(直心会修斗GYMS)
   ┃┃┗┓3'52" 腕十字
   ┃┃ ┗古川 純平(和術慧舟會兵庫支部)
   ┗┛1'37" アキレス腱固め
    │ ┌小畠 正峻(総合格闘技道場BURST)
    │┏┓2'08" 腕十字
    │┃┗千代 雅博(NEW GROUND)
    ┗┛判定 28-17
     └─仲谷 瑞貴(チーム受太郎)


■ライト級/6名参加
優勝  田中 淳(キングジム)
準優勝 欅田 力(トリニティサンズ)
3位  田村雅海(直心会修斗GYMS)
    宮本 涼(総合格闘技道場コブラ会)

    ┌─宮本 涼(総合格闘技コブラ会)
   ┏┓3'31" ワールド
   │┃┌遠藤 霊至(チームソフトコンタクト)
   │┗┓1R 1'05" 肩固め
   │ ┗欅田 力(トリニティサンズ)
優勝━┓1R 2'33" 腕十字
   ┃ ┏田中 淳(キングジム)
   ┃┏┛判定 27-15
   ┃┃└本田 亮介(チームソフトコンタクト)
   ┗┛3'32" 腕十字
    └─田村 雅海(直心会修斗GYMS)


■ウェルター級/4名参加
優勝  松盛 拓哉(和術慧舟會兵庫支部)
準優勝 川上 達也(総合格闘技ゴンズジム)

    ┏━川上 達也(総合格闘技ゴンズジム)
   ┏┛2'50" スリーパー
   │└─山岸 之俊(直心会修斗GYMS)
優勝━┓判定 34-41
   ┃┌─長崎 羽矢人(チーム受太郎)
   ┗┓1'41" 腕十字
    ┗━松盛 拓哉(和術慧舟會兵庫支部)


■ミドル級/2名参加
優勝  村田 剛(ソフトコンタクト)

   ┌──川口 雄太郎(総合格闘技BURST)
優勝━┫1R 2'20" TKO
   ┗━━村田 剛(ソフトコンタクト)


【第1試合】キッズ2(小1〜2)24.0kg以下級 2分2R
×大橋 天(和術慧舟會兵庫支部)
TS 1R 1'06"
○岩崎 瑶(総合格闘技ゴンズジム)
※腕ひしぎ十字固め

【第2試合】キッズ2(小1〜2)24.0kg以下級 2分2R
○森田 将圭(和術慧舟會兵庫支部)
TS 2R 0'46"
×石原 拳士郎(アンドレイオス)
※腕ひしぎ十字固め

【第3試合】キッズ3(小3〜4)36.0kg以下級 2分2R
○桑森 達也(和術慧舟會兵庫)
判定 36-45
×前川 泰輝(NEW GROUND)
※[打]須田匡昇 16-20(1R 8-10/2R 8-10)
    田中寛之 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]1-5(1R 0-2/2R 1-3)

【第4試合】キッズ3(小3〜4)28.0kg以下級 2分2R
○中津 勇海(和術慧舟會兵庫支部)
TS 2R 0'57"
×里見 拓磨(アンドレイオス)
※腕ひしぎ十字固め
※1R、相手の頭部への上段蹴りで中津選手に減点1

【第5試合】キッズ3(小3〜4)32.0kg以下級 2分2R
○柏原 柚葉(和術慧舟會兵庫支部)
判定 44-40
×安芸 柊斗(アンドレイオス)
※[打]須田匡昇 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    田中寛之 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]4-0(1R 0-0/2R 4-0)

【第6試合】キッズ3(小3〜4)32.0kg以下級 2分2R
○小室 茜(和術慧舟會兵庫支部)
判定 46-44
×高野 郁哉(アンドレイオス)
※[打]小堀貴広 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
    田中寛之 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]10-4(1R 4-3/2R 6-1)

【第7試合】キッズ4(小5〜6)40.0kg以下級 2分2R
○小室 翔(和術慧舟會兵庫支部)
判定 44-39
×石原 慎之介(アンドレイオス)
※[打]小堀貴広 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    田中寛之 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]5-0(1R 0-0/2R 5-0)
※1R、顔面殴打の反則で小室選手に減点1

【第8試合】カデット1(中学生)40.0kg以下級1回戦 3分1ラウンド
○大辻 蓮(NEW GROUND)
S 1R 1'10"
×上田 寅希(和術慧舟會兵庫支部)
※腕ひしぎ十字固め

【第9試合】カデット1(中学生)40.0kg以下級1回戦 3分1ラウンド
×柏原 貫大(和術慧舟會兵庫支部)
TS 1R 1'59"
○中津 伊織(和術慧舟會兵庫支部)
※スリーパーホールド

【第10試合】キッズ3(小3〜4)24.0kg以下級 2分2R
○津島 啓人(総合格闘技ゴンズジム)
S 1R 1'01"
×大橋 天(和術慧舟會兵庫支部)
※スリーパーホールド

【第11試合】キッズ3(小3〜4)24.0kg以下級 2分2R
○岩崎 瑶(総合格闘技ゴンズジム)
S 2R 1'17"
×森田 将圭(和術慧舟會兵庫支部)
※スリーパーホールド

【第12試合】キッズ4(小5〜6)32.0kg以下級 2分2R
○桑森 怜士(和術慧舟會兵庫支部)
判定 38-36
×石原 慎之介(アンドレイオス)
※[打]横山昌弘 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
    北川純 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)
※※1R、相手の頭部への上段蹴りで桑森選手に減点1
※※※1R、相手の頭部への上段蹴りで桑森選手に再度減点1

【第13試合】キッズ3(小3〜4)32.0kg以下級 2分2R
○安芸 柊斗(アンドレイオス)
TS 2R 1'56"
×桑森 達也(和術慧舟會兵庫支部)
※フロント・スリーパーホールド

【第14試合】キッズ3(小3〜4)36.0kg以下級 2分2R
○前川 泰輝(NEW GROUND)
判定 42-39
×中津 勇海(和術慧舟會兵庫支部)
※[打]須田匡昇 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
    北川純 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]5-4(1R 2-0/2R 3-4)
※首だけを抱えての投げで前川選手に減点3

【第15試合】キッズ3(小3〜4)32.0kg以下級 2分2R
×高野 郁哉(アンドレイオス)
TS 1R 0'59"
○柏原 柚葉(和術慧舟會兵庫支部)
※腕ひしぎ十字固め

【第16試合】キッズ3(小3〜4)32.0kg以下級 2分2R
○里見 拓磨(アンドレイオス)
TS 1R 1'07"
×小室 茜(和術慧舟會兵庫支部)
※フロント・スリーパーホールド

【第17試合】キッズ3(小3〜4)24.0kg以下級 2分2R
×森田 将圭(和術慧舟會兵庫支部)
判定 41-50
○津島 啓人(総合格闘技ゴンズジム)
※[打]須田匡昇 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    田中寛之 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]2-10(1R 1-4/2R 1-6)

【第18試合】アマ修斗/フェザー級 3分2R
×安藤 広(和術慧舟會兵庫支部)
判定 41-46
○則清 弘幸(P'S LAB大阪)
※[打]横山昌弘 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    北川純 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
 [組]1-11(1R 1-8/2R 0-3)

【第19試合】アマ修斗/ライト級 3分2R
○石原 暉仁(直心会)
KO 2R 0'19"
×森口 勉(チームオクトパス)
※森口選手に120日間の出場停止(1/9まで)

【第20試合】フェザー級1回戦 3分1ラウンド
○久保 貴彦(直心会修斗GYMS)
判定 20-19
×玄 和哲(総合格闘技スタジオSTYLE)
※[打]横山昌弘10-8 / 北川純 10-7[組]0-4

【第21試合】フェザー級1回戦 3分1ラウンド
×平 和樹(トリニティサンズ)
S 2'59"
○佐々木 幸哉(総合格闘技ゴンズジム)
※V1アームロック

【第22試合】フェザー級1回戦 3分1ラウンド
×元木 悠介(直心会修斗GYMS)
S 3'52"
○古川 純平(和術慧舟會兵庫支部)
※腕ひしぎ十字固め
※※声を出す反則で元木選手に減点1

【第23試合】フェザー級1回戦 3分1ラウンド
×小畠 正峻(総合格闘技道場BURST)
TS 2'08"
○千代 雅博(NEW GROUND)
※腕ひしぎ十字固め

【第24試合】カデット1(中学生)36.0kg以下級決勝戦 2分2ラウンド
×前川 拓登(和術慧舟會兵庫支部)
TS 2R 0'24"
○佐藤 執斗(グラップリングシュートボクサーズ)
※スリーパーホールド

【第25試合】カデット1(中学生)ミニマム級決勝戦 2分2ラウンド
×本間 奎大(NEW GROUND)
S 2R 1'50"
○杉原 光世(総合格闘技レッドソードGYM)
※スリーパーホールド

【第26試合】カデット2(高校生)バンタム級決勝戦 2分2ラウンド
×中畑 満成(総合格闘技レッドソードGYM)
判定 35-53
○西岡 蓮(総合格闘技道場BRUST)
※[打]須田匡昇 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    北川純 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
 [組]0-13(1R 0-6/2R 0-7)

【第27試合】カデット1(中学生)40.0kg以下級決勝戦 2分2ラウンド
○大辻 蓮(NEW GROUND)
判定 46-42
×中津 伊織(和術慧舟會兵庫支部)
※[打]須田匡昇 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    児玉卓也 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
 [組]6-6(1R 3-4/2R 3-2)

【第28試合】アマ修斗/ウェルター級 3分2R
○車谷 尚彦(P'S LAB大阪)  
TD 59-39
×仲宗根 義晃(直心会修斗GYMS) 
※2R 2'16"、偶発的バッティングにより続行不可能となったため負傷判定(TD)に。
※※[打]須田匡昇 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
     児玉卓也 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
  [組]19-0(1R 12-0/2R 7-0)

【第29試合】アマ修斗/ウェルター級 3分2R
×石井 陽(チームソフトコンタクト)
S 1R 2'08"
○高山 明秀(P'S LAB大阪)
※スリーパーホールド
※※1R、ヘッドガードを掴む反則で石井選手に減点1

【第30試合】アマ修斗/ミドル級 3分2R
○村田 有生(直心会修斗GYMS)
TS 1R 2'03"
×井上 杉雄(チームオクトパス)
※腕ひしぎ十字固め
※※1R、グラウンドでの蹴りの反則で村田選手に減点3

【第31試合】ライト級1回戦 3分1ラウンド
×遠藤 霊至(チームソフトコンタクト)
S 1R 1'05"
○欅田 力(トリニティサンズ)
※肩固め

【第32試合】ライト級1回戦 3分1ラウンド
○田中 淳(キングジム)
判定 27-15
×本田 亮介(チームソフトコンタクト)
※[打]横山昌弘10-8 / 北川純 10-7[組]7-0

【第33試合】フェザー級2回戦 3分1ラウンド
○澤田 人輔(総合格闘技道場コブラ会)
不戦
×久保 貴彦(直心会修斗GYMS)
※久保選手の負傷棄権

【第34試合】フェザー級2回戦 3分1ラウンド
○佐々木 幸哉(総合格闘技ゴンズジム)
TS 1R 0'56"
×水井 禎(直心会修斗GYMS)
※Vクロス・アームロック

【第35試合】フェザー級2回戦 3分1ラウンド
○中田 一樹(キングジム)
S 1R 0'40"
×古川 純平(和術慧舟會兵庫支部)
※アキレス腱固め

【第36試合】フェザー級2回戦 3分1ラウンド
○千代 雅博(NEW GROUND)
判定 28-17
×仲谷 瑞貴(チーム受太郎)
※[打]横山昌弘10-9 / 児玉卓也 10-8[組]8-0

【第37試合】キッズ4(小5〜6)40.0kg以下級 2分2R
○柏原 貫大(和術慧舟會兵庫支部)
TS 1R 1'48"
×石原 慎之介(アンドレイオス)
※腕ひしぎ十字固め
※※相手の頭部への上段蹴りで柏原選手に減点1

【第38試合】カデット2(高校生)ストロー級決勝戦 2分2ラウンド
×本間 奎大(NEW GROUND)
F 3-0(判定 44-44)
○永田 敏基(総合格闘技ゴンズジム)
※[打]横山昌弘 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    田中寛之 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]7-5(1R 6-4/2R 1-1)
※※スラムの反則で本間選手に減点3

【第39試合】バンタム級1回戦 3分1ラウンド
○有本 侑紀(キングジム)
S 1R 1'47"
×沖本 憲一(総合格闘技ゴンズジム)
※腕ひしぎ十字固め

【第40試合】ウェルター級1回戦 3分1ラウンド
○川上 達也(総合格闘技ゴンズジム)
S 2'50"
×山岸 之俊(直心会修斗GYMS)
※スリーパーホールド

【第41試合】ウェルター級1回戦 3分1ラウンド
×長崎 羽矢人(チーム受太郎)
TS 1'41"
○松盛 拓哉(和術慧舟會兵庫支部)
※腕ひしぎ十字固め

【第42試合】ライト級準決勝 3分1ラウンド
×宮本 涼(総合格闘技コブラ会)
TS 3'31"
○欅田 力(トリニティサンズ)
※ワールド

【第43試合】ライト級準決勝 3分1ラウンド
○田中 淳(キングジム)
TS 3'32"
×田村 雅海(直心会修斗GYMS)
※腕ひしぎ十字固め

【第44試合】フェザー級準決勝 3分1ラウンド
×澤田 人輔(総合格闘技道場コブラ会)
判定 20-27
○佐々木 幸哉(総合格闘技ゴンズジム)
※[打]横山昌弘10-9 / 児玉卓也 10-10[組]0-8

【第45試合】フェザー級準決勝 3分1ラウンド
○中田 一樹(キングジム)
S 1'37"
×千代 雅博(NEW GROUND)
※アキレス腱固め

【第46試合】アマ修斗/フェザー級 3分2R
×安藤 広(和術慧舟會兵庫支部)
S 1R 2'22"
○陶山 卓洋(パラエストラ大阪)
※腕ひしぎ十字固め

【第47試合】アマ修斗/ライト級 3分2R
○石原 暉仁(直心会)
TKO 1R 1'14"
×金谷 弘(チームオクトパス)
※負傷によるレフェリーストップ
※※1R、金的への攻撃で石原選手に減点1

【第48試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×川口 雄太郎(総合格闘技BURST)
TKO 1R 2'20"
○村田 剛(ソフトコンタクト)
※出血によるレフェリーストップ
※※1R、場外への逃避行為で川口選手に減点1

【第49試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
×橋本 知能(直心会修斗GYMS)
判定 43-46
○矢野 大地(トリニティサンズ)
※[打]小堀貴広 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    北川純 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]3-9(1R 2-2/2R 1-7)
※※1R、グラウンドにある相手への踏みつけで矢野選手に原点1

【第50試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×北村 幸雄(総合格闘技レッドソードGYM)
不戦
○有本 侑紀(キングジム)
※北村選手の欠場

【第51試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×川上 達也(総合格闘技ゴンズジム)
判定 34-41
○松盛 拓哉(和術慧舟會兵庫支部)
※[打]横山昌弘 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
    児玉卓也 7-20(1R 9-10/2R 8-10)
 [組]1-2(1R 0-0/2R 1-2)
※※2R、装具不備で川上選手に減点1
※※※2R、立ち際の打撃で松盛選手に減点1

【第52試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×欅田 力(トリニティサンズ)
TS 1R 2'33"
○田中 淳(キングジム)
※腕ひしぎ十字固め

【第53試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×佐々木 幸哉(総合格闘技ゴンズジム)
TS 1R 0'41"
○中田 一樹(キングジム)
※チキンウイング・アームロック
※※1R、金的への攻撃で中田選手に減点1

フェザー級・木村裕、リングネーム変更

フェザー級クラスBの木村裕が、「キムカチオ」にリングネームを変更。

木村 裕
[新リングネーム]キムカチオ
[階級]フェザー
[所属]パラエストラ広島

ライト級・児玉卓也、階級&リングネーム変更

9月5日の全日本アマ修斗でプロ昇格したライト級の児玉卓也が、プロデビューに当たって階級をフェザー級に、リングネームを「Dr.takuya」に変更。

児玉 卓也
[新リングネーム]Dr.takuya(どくたー・たくや)
[階級]ライト → フェザー
[所属]総合格闘技道場BURST

プロ修斗 9/26 大阪大会 福島秀和、欠場

 当初第1試合に出場を予定していた福島秀和(MMA修斗ジム BLOWS)が練習中に負傷、右第12肋軟骨骨折、全治1か月と診断されたため欠場。代わってDr.takuya(総合格闘技道場BURST)の出場が決定した。

[大会名]SHOOTO GIG WEST 12

[日時]2010年9月26日(日)
[開場/試合開始]15:00/16:00
[会場]大阪府大阪市/阿倍野区民ホール
[主催](株)サステイン
[お問い合わせ]03-5759-6863

【第1試合】フェザー級 5分2R
キムカチオ(JPN/パラエストラ広島)木村裕 改め
versus
Dr.takuya(JPN/総合格闘技道場BURST)児玉卓也 改め

【第2試合】フライ級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
佐藤“キューピー”友和(埼玉/RJW G2)
versus
マッチョ“ザ”バタフライ(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

【第3試合】フライ級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
オニボウズ(JPN/総合格闘技ゴンズジム)
versus
岸本 耕治(JPN/TKエスペランサ)

【第4試合】ウェルター級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
下石 原人(JPN/MMA/修斗ジムBLOWS)
versus
クレイジーバーサーカー文平(JPN/パラエストラ大阪)

【第5試合】フェザー級 5分2R
マイク・ハヤカワ(JPN/シューティングジム大阪)
versus
AKI(JPN/PUREBRED京都)

【第6試合】ウェルター級 5分2R
堂垣 善史(JPN/パラエストラ加古川)
versus
田中 達憲(JPN/和術慧舟會兵庫支部)

【第7試合】フライ級 5分3R
ATCHアナーキー(JPN/パラエストラ東京)
versus
生駒 純司(JPN/直心会格闘技道場)

【第8試合】ウェルター級 5分3R
佐々木 信治(JPN/総合格闘技道場BURST)
versus
タクミ(JPN/パラエストラ大阪)

[チケット]RS席 10,000円(最前列)/SS席 8,000円/S席 5,000円
[チケット発売所]
  シューティングジム大阪 06-6390-5010
  修斗GYM東京 03-3441-9424

[お問い合わせ]03-5759-6863

アマ修斗&キッズ修斗 10/11 高知FF3 出場申込受付開始

下記の大会の出場申し込みを受付開始。

■高知フリーファイト3
[主催]TEAM一領具足&パラエストラ東京
[日時]2010年10月11日(月/祝)10:30 試合開始予定
[会場]高知県高知市/高知県立東高等学校
[イベント内容]
1)アマチュア修斗公式戦ワンマッチ
2)修斗グラップリング(ネイキッド&ジャケット)公式戦ワンマッチ
3)キッズ修斗公式戦ワンマッチ
4)キッズ修斗グラップリング(ネイキッド&ジャケット)公式戦ワンマッチ
5)ブラジリアン柔術トーナメント(非公式戦)
6)中井祐樹 ブラジリアン柔術セミナー
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[応募締切]9月29日(水曜日)必着
[お問い合わせ]090-8364-8271

プロ修斗 9/17 北沢大会 計量通知(9/11訂正)

9月17日(金)東京/北沢タウンホールで行われるプロフェッショナル公式戦に先立ち、出場選手の前日計量を以下の要領で行います。

※ライセンス申請をしていない選手は、必ず試合当日までに申請を済ませること。

【日時】
9月16日(木)
第1〜第2試合 18:00〜20:00
第3〜第5試合 18:15〜20:00
第6〜第8試合 18:30〜20:00

【試合順/契約体重】
第1試合 ウェルター級/-70.0kg
藤石義和(ピロクテテス新潟)
川村文彦(KRAZY BEE)

第2試合 フライ級/-52.0kg
奥村修一郎(総合格闘技道場STF)
志田裕幸(和術慧舟會東京本部)

第3試合 バンタム級/-56.0kg
石神保貴(和術慧舟會東京本部)
高野祥之(シューティングジム八景)

第4試合 ライト級/-65.0kg
佐々木憂流迦(和術慧舟會駿河道場)
CRAZY D 元博(総合格闘技道場BURST)

第5試合 ウェルター級/-70.0kg
藤原正人(パラエストラ東京)
西岡耕治(久我山ラスカルジム)

第6試合 フライ級/-52.0kg
澤田健壱(パラエストラ東京)
鍋島 潤(和術慧舟會RJW)

第7試合 ウェルター級/-70.0kg
風田 陣(ピロクテテス新潟)
パオロ・ミラノ(パラエストラ東京)

第8試合 フライ級/-52.0kg
下川雄生(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
天風ゆうすけ(ピロクテテス新潟)

【場所】
北沢タウンホール 2F
第2集会室

【諸注意】
(1)計量に遅刻、或いは出頭しない場合は失格となります。
(2)計量の結果、規定のウェイトを維持していなかった場合、指定の時間の間は何度計ってもかまいません。但しISC指定の時間を過ぎた時点で規定ウェイトに達しない場合は原則として失格となります。
(3)計量時に併せて爪、頭髪等のチェックを行います。
(4)指定の日時に出頭できない場合は9月16日までに、ISC事務局または主催者までその旨連絡して下さい。試合当日16時00分〜16時30分、試合会場内ISC控え室にて当日計量を行います。

インターナショナル修斗コミッション【事務局】
〒114-0032 東京都北区中十条3-2-8-303
Tel . 03-5924-3884
Fax . 03-5924-3885
E-Mail:shooto@river.ocn.ne.jp

越智晴雄がバンタム級転向

フェザー級クラスBの越智晴雄が、バンタム級に階級を変更。

越智 晴雄
[階級]フェザー → バンタム
[所属]パラエストラ愛媛

協会加盟クラブ 登録更新状況

新たに下記の1団体が登録を完了。

【静岡】
Sekitani Gold Team(代表:セキタニ・タダシ)

山内慎人、クラスA昇格

下記の選手が2010年8月31日付けでクラスA昇格となった。

山内慎人
[階級]フェザー
[所属]GUTSMAN・修斗道場
[デビュー]2008年6月26日
[戦績]6戦4勝(2S/1KO)1敗 1分

プロ修斗 2010年9月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会
※9月6日付け(8月31までの実績で選定)
▼フライ級[-52.0kg]
C(C)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
1(2)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
2(3)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
3(4)阿部博之(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
4(5)室伏カツヤ(日本/roots)
5(6)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
6(7)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
7(8)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
8(9)春崎武裕(日本/直心会修斗GYMS)
9(10)ジェシー・タイタノ(アメリカ/グランド・フー,スパイク22)
10(-)下川雄生(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
《解説》
バンタム級へ転向の田原をランク外へ。
バンタム級から転向の下川を10位にランクイン。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
1(1)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(3)北原史寛(日本/パラエストラ札幌)
3(2)マモル(日本/シューティングジム横浜)
4(4)神酒龍一(日本/GUTSMAN・修斗道場)
5(5)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
6(6)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
7(-)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
8(10)高橋大児(日本/無所属)
9(7)森 卓也(日本/パラエストラ札幌)
10(8)GoZo(日本/パラエストラ八王子)
《解説》
田中に勝利の北原を2位へアップ。
下川に勝利の高橋を8位へアップ。
フライ級から転向の田原を7位へランクイン。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
1(1)岡嵜康悦(日本/無所属)
2(2)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
4(4)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
5(5)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
6(6)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
7(7)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
8(8)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
9(9)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
10(-)ホドウフォ・マルケス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
《解説》
2年を越えて出場の無いロウロをランク外へ。
ジュニオールに勝利のマルケスを10位へランクイン。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)日沖 発(日本/ALIVE)
1(1)土屋大喜(日本/roots)
2(2)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
4(4)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
5(5)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
6(6)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
7(-)ジョニー・エドゥアウド(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
8(7)不死身夜天慶(日本/シューティングジム横浜)
9(8)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
10(9)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
《解説》
ダンタスに勝利し、南米タイトル獲得のエドゥアウドを7位にランクイン。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(-)空位
1(1)中蔵隆志(日本/MMA修斗ジムBLOWS)
2(2)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
3(3)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
4(4)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
5(5)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
6(6)パウロ・ゴンカウヴェス(ブラジル/TFT)
7(7)廣田瑞人(日本/CAVE)
8(9)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
9(10)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
10(-)ジオヴァニ・ジニス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
《解説》
ノゲイラに勝利のジニスを10位へランクイン。
1年半を越えて出場の無い天突をランク外へ。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(2)ルイス・ハモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
1(1)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
2(-)エマヌエル・シウバ(ブラジル/ファイト・スポルト)
3(3)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(4)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
5(8)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
6(5)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
7(6)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
8(7)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
9(9)ミッコ・サヴァント(フィンランド/MMAイマトラ)
10(10)ルーマー・トロンペルト(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
チャツビーニャに勝利し、ハモスが王座獲得。
ペルペトゥオに勝利のシウバを3位へランクイン。
カンに勝利の村山を5位にアップ。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(3)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
3(4)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
4(2)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
5(5)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアーン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
バハドゥルザダに敗れ王座獲得失敗のペレイラを4位へダウン。

プロ修斗 2010年9月度環太平洋ランキング

[選定]PRSUランキング委員会
※9月6日付け(8月31日までの実績で選定)

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)岡嵜康悦(日本/無所属)
1(1)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
2(2)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
3(3)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
4(4)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
5(5)徹肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
6(6)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
7(-)山内慎人(日本/GUTSMAN・修斗道場)
《解説》
直撃に勝利しクラスA昇格の山内を7位にランクイン。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)土屋大喜(日本/roots)
1(1)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
2(2)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
3(3)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
4(4)石渡伸太郎(日本/GUTSMAN・修斗道場)
5(5)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
6(6)不死身夜天慶(日本/シューティングジム横浜)
7(7)戸井田カツヤ(日本/和術慧舟會トイカツ道場)
8(-)クォン・ペヨン(韓国/チーム・パシ)
9(8)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
10(9)碓氷早矢手(日本/和術慧舟會RJW)
《解説》
石澤に勝利のクォンを8位にランクイン。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(C)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
1(1)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
2(2)廣田瑞人(日本/無所属)
3(3)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
4(4)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
5(5)中蔵隆志(日本/MMA修斗ジムBLOWS)
6(6)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
7(7)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
8(8)ウエタユウ(日本/PUREBRED京都)
9(10)杉江"アマゾン"大輔(日本/ALIVE)
10(9)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
《解説》
1年半を越えて出場の無い天突を最下位へ。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
1(3)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
2(1)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
3(2)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
4(4)佐藤拓也(日本/PUREBRED京都)
5(5)奥野“轟天”泰舗(日本/無所属)
6(6)久米鷹介(日本/ALIVE)
7(7)カン・ジョンミン(韓国/ジンビルMMA)
8(8)山崎昭博(日本/SUBMIT静岡)
9(9)新美吉太郎(日本/ALIVE)
《解説》
カンに勝利の村山を1位にアップ。

プロ修斗 2010年9月度欧州ランキング

[選定]欧州修斗コミッション

▼ライト級 [-65.0kg]
C(C)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド)
1(1)アレクサンドル・アビン(フランス)
2(2)ペル・エクルンド(スウェーデン)
3(3)アウグスト・フロタ(スイス)

▼ウェルター級 [-70.0kg]
C(-)空位
1(1)ダニー・ファン・ベルヘン(オランダ)
2(2)ハミッド・コラサニ(スウェーデン)
3(3)グジェゴシュ・トリダウスキー(ポーランド)
4(4)ダニエル・シャリフィ(オランダ)
5(5)ヨハン・コニアン(フランス)
6(6)マルク・ドゥンカン(オランダ)
7(7)フィンセント・ラトゥエル(オランダ)
8(8)クク・フィクトル(オランダ)
9(9)ジェリー・クバンストローム(フィンランド)
10(10)ユッカ・クイトネン(フィンランド)

▼ミドル級 [-76.0kg]
C(-)空位
1(1)ゼリム・フェリカン(ベルギー)
2(2)ミッコ・サヴァント(フィンランド)
3(3)ルーマー・トロンペルト(オランダ)
4(4)トミー・デプレット(ベルギー)
5(5)マリウス・リアウケヴィチウス(リトアニア)
6(6)ニーク・トロンプ(オランダ)
7(7)ダーヴィド・ビエルクヘイデン(スウェーデン)
8(8)オクタイ・カラタス(オランダ)
9(9)ウィム・デ・プッテル(ベルギー)
10(10)ウィリー・ニ(オランダ)

▼ライトヘビー級 [-83.0kg]
C(C)サウリ・ヘイリモ(フィンランド)
1(1)シアー・バハルドゥザダ(オランダ)
2(2)ミッケル・グルドベーク(デンマーク)
3(3)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア)
4(4)ナータン・スハウトラン(オランダ)
5(5)アーメッド・バイラク(オランダ)
6(6)バスティアーン・レーヘン(オランダ)
7(7)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
8(8)ニック・オセイ(デンマーク)
9(9)ジョン・フランソワ・レノグ(フランス)

▼クルーザー級 [-91.0kg]
C(C)ケツティス・スミルノーヴァス(リトアニア)
1(1)ロベルト・ヨクス(ポーランド)
2(2)デイヴ・ダルグリッシュ(オランダ)
3(3)アントニー・リア(フランス)
4(4)ムラッド・チュンカイエフ(オランダ)

▼ヘビー級 [-100.0kg]
C(C)ディオン・スターリング(オランダ)
1(1)マルクス・ハルコサーリ(フィンランド)
2(2)ハンス・ストリンガー(オランダ)
3(3)エギジウス・ヴァラヴィチウス(リトアニア)
4(4)マルチン・エルスネル(ポーランド)

▼スーパーヘビー級 [+100.0kg]
C(-)空位
1(1)デニス・コムキン(ロシア)
2(2)タダス・リムケヴィチウス(リトアニア)
3(3)デニス・ストイニッチ(クロアチア)

プロ修斗 2010年9月度南米大陸ランキング

[選定]ブラジル修斗協会

▼バンタム級 [-56.0kg]
C(C)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル)
1(1)アレッシャンドリ・パントージャ(ブラジル)
2(3)マイコン・ヴィリアン(ブラジル)
3(4)ダニエル・オテロ(ブラジル)
4(5)ハウフ・ローレン(ブラジル)
5(2)アキレス・デ・カンポス(ブラジル)
6(6)ジレノ・ロペス(ブラジル)
7(10)ジオニシオ・ジジ(ブラジル)
8(7)ハファエル・ソウダド(ブラジル)
9(8)ヴィウマル・アフォンソ(ブラジル)
10(9)ガブリエル・ヴォルフ(ブラジル)

▼フェザー級 [-60.0kg]
C(C)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル)
1(2)ホドウフォ・ マルケス(ブラジル)
2(1)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル)
3(3)ゼイウトン・ホドリゲス(ブラジル)
4(4)ファビオ・オリベイラ(ブラジル)
5(5)ウドソン・ホシャ(ブラジル)
6(6)カルロス・ホベルト(ブラジル)
7(7)ハファエル・プリモ(ブラジル)
8(8)ヴィリアム・ パラヂーニョ(ブラジル)
9(-)ヴァウテル・ジュニオール(ブラジル)
10(9)ザノン・ピッチブル(ブラジル)

▼ライト級 [-65.0kg]
C(2)ジョニー・エドゥアウド(ブラジル)
1(1)パウロ・ダンタス(ブラジル)
2(6)マルロン・サンドロ(ブラジル)
3(5)ヴィル・ヒベイロ(ブラジル)
4(4)アレッシャンドリ・ピニェイロ(ブラジル)
5(3)マルロン・モラエス(ブラジル)
6(7)アンドレ・テレレ(ブラジル)
7(-)レオナルド・ポルト(ブラジル)
8(-)ジャミル・シウヴェイラ(ブラジル)
9(8)マルセリーノ・フレイタス(ブラジル)

▼ウェルター級 [-70.0kg]
C(C)パウロ・ゴンカウヴェス(ブラジル)
1(1)フェリペ・オリヴェイラ(ブラジル)
2(4)ジオヴァニ・ジニス(ブラジル)
3(3)ハクハン・ジアス(ブラジル)
4(2)レオナルド・サントス(ブラジル)
5(-)ミゲル・デュラン(ブラジル)
6(5)ダニーロ・シェアマン(ブラジル)
7(6)エンヒケ・メーロ(ブラジル)
8(8)エリーニ・ピッチ(ブラジル)
9(7)フェルナンド・ピンポーリョ(ブラジル)
10(9)フェルナンド・ブルノ(ブラジル)

▼ミドル級 [-76.0kg]
C(C)ルイス・ラモス(ブラジル)
1(-)エマヌエル・シウバ(ブラジル)
2(2)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル)
3(1)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル)
4(3)ジョルジ・ホドリゲス(ブラジル)
5(4)アミルカル・アウベス(ブラジル)
6(5)ヤン・カブラウ(ブラジル)
7(6)ヴェンデル・オリヴェイラ(ブラジル)
8(7)ヴァウベル・テテ(ブラジル)
9(8)ヘニー・フォルテ(ブラジル)
10(-)ファビオ・マルチノ(アルゼンチン)

▼ライトヘビー級 [-83.0kg]
C(C)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル)
1(2)アンドレ・チャツバ(ブラジル)
2(1)レアンドロ・シウバ(ブラジル)
3(3)ジナルチ・リマ(ブラジル)
4(4)グスタボ・シム(ブラジル)
5(5)カルロス・サントス(ブラジル)
6(7)アレッシャンドリ・バロス(ブラジル)
7(-)セバスチアン・ラ・トーレ(アルゼンチン)
8(-)アンヘル・オレジャナ(アルゼンチン)
9(9)ジュリオ・ベダ(ブラジル)

▼クルーザー級 [-91.0kg]
C(-)空位
1(-)ホニ・マルケス(ブラジル)
2(1)ギブソン・サ(ブラジル)
3(3)ダニエル・ジャカレ(ブラジル)
4(4)アンドレ・マグイラ(ブラジル)
5(5)カイオ・マガリャエス(ブラジル)
6(6)アンドレ・トウロ(ブラジル)
7(-)ホゲリオ・ヴィラ・クルゼイロ(アルゼンチン)

▼ヘビー級 [-100.0kg]
C(-)空位
1(-)カルロス・アウグスト・イノセンチ(ブラジル)
2(2)フランシマー・ベタオン(ブラジル)
3(-)グスタヴォ・モイア(アルゼンチン)
4(1)ヴィトー・ミランダ(ブラジル)
5(3)シドネイ・シウバ(ブラジル)
6(-)ハビエル・ボスキーニ(アルゼンチン)
7(4)ホッキー・オリヴェル(ブラジル)
8(5)ヘナート・カチョーホ・ロウコ(ブラジル)
9(6)レヴィ・カウデイラ(ブラジル)

アマ修斗&キッズ修斗 9/12 組討6 対戦カード決定

[大会名]組討 〜KUMIUCHI〜 総合格闘技&組技カーニバル Vol,6 第2部

[日時]2010年9月12日(日)14:00 試合開始予定
[場所]兵庫県神戸市/神戸市立王子スポーツセンター 柔道場
[主催]組討Project
[イベント内容]
  1)第1回西日本キッズ修斗選手権
  2)第1回関西ビギナー修斗トーナメント
     ※参加資格:格闘技経験1年未満で公式戦績2勝以下の選手
  3)アマチュア修斗公式ワンマッチ
[備考]第1部はBJJ&No Giトーナメント全85試合
[お問い合わせ]072-785-0454

[第1回西日本キッズ修斗選手権 & アマ修斗公式ワンマッチ]

■カデット1(中学生)36.0kg以下級 2分2R

   ┌──前川 拓登(和術慧舟會兵庫支部)
優勝─┤24
   └──佐藤 執斗(グラップリングシュートボクサーズ)


■カデット1(中学生)40.0kg以下級 2分2R

    ┌─大辻 蓮(NEW GROUND)
   ┌┤08
   │└─上田 寅希(和術慧舟會兵庫支部)
優勝─┤27
   │┌─柏原 貫大(和術慧舟會兵庫支部)
   └┤09
    └─中津 伊織(和術慧舟會兵庫支部)


■カデット1(中学生)ミニマム級 2分2R

   ┌──本間 奎大(NEW GROUND)
優勝─┤25
   └──杉原 光世(総合格闘技レッドソードGYM)


■カデット2(高校生)ストロー級 2分2R

   ┌──本間 奎大(NEW GROUND)
優勝─┤38
   └──永田 敏基(総合格闘技ゴンズジム)


■カデット2(高校生)バンタム級 2分2R

   ┌──中畑 満成(総合格闘技レッドソードGYM)
優勝─┤26
   └──西岡 蓮(総合格闘技道場BRUST)


【第1試合】キッズ2(小1〜2)24.0kg以下級 2分2R
大橋 天(和術慧舟會兵庫支部)
versus
岩崎 瑶(総合格闘技ゴンズジム)

【第2試合】キッズ2(小1〜2)24.0kg以下級 2分2R
森田 将圭(和術慧舟會兵庫支部)
versus
石原 拳士郎(アンドレイオス)

【第3試合】キッズ3(小3〜4)36.0kg以下級 2分2R
桑森 達也(和術慧舟會兵庫)
versus
前川 泰輝(NEW GROUND)

【第4試合】キッズ3(小3〜4)28.0kg以下級 2分2R
中津 勇海(和術慧舟會兵庫支部)
versus
里見 拓磨(アンドレイオス)

【第5試合】キッズ3(小3〜4)32.0kg以下級 2分2R
柏原 柚葉(和術慧舟會兵庫支部)
versus
安芸 柊斗(アンドレイオス)

【第6試合】キッズ3(小3〜4)32.0kg以下級 2分2R
小室 茜(和術慧舟會兵庫支部)
versus
高野 郁哉(アンドレイオス)

【第7試合】キッズ4(小5〜6)40.0kg以下級 2分2R
小室 翔(和術慧舟會兵庫支部)
versus
石原 慎之介(アンドレイオス)


【第10試合】キッズ3(小3〜4)24.0kg以下級 2分2R
津島 啓人(総合格闘技ゴンズジム)
versus
大橋 天(和術慧舟會兵庫支部)

【第11試合】キッズ3(小3〜4)24.0kg以下級 2分2R
岩崎 瑶(総合格闘技ゴンズジム)
versus
森田 将圭(和術慧舟會兵庫支部)

【第12試合】キッズ4(小5〜6)32.0kg以下級 2分2R
桑森 怜士(和術慧舟會兵庫支部)
versus
石原 慎之介(アンドレイオス)

【第13試合】キッズ3(小3〜4)32.0kg以下級 2分2R
安芸 柊斗(アンドレイオス)
versus
桑森 達也(和術慧舟會兵庫支部)

【第14試合】キッズ3(小3〜4)36.0kg以下級 2分2R
前川 泰輝(NEW GROUND)
versus
中津 勇海(和術慧舟會兵庫支部)

【第15試合】キッズ3(小3〜4)32.0kg以下級 2分2R
高野 郁哉(アンドレイオス)
versus
柏原 柚葉(和術慧舟會兵庫支部)

【第16試合】キッズ3(小3〜4)32.0kg以下級 2分2R
里見 拓磨(アンドレイオス)
versus
小室 茜(和術慧舟會兵庫支部)

【第17試合】キッズ3(小3〜4)24.0kg以下級 2分2R
森田 将圭(和術慧舟會兵庫支部)
versus
津島 啓人(総合格闘技ゴンズジム)

【第18試合】アマ修斗/フェザー級 3分2R
安藤 広(和術慧舟會兵庫支部)
versus
則清 弘幸(P's LAB大阪)

【第19試合】アマ修斗/ライト級 3分2R
石原 暉仁(直心会)
versus
森口 勉(チームオクトパス)


【第28試合】アマ修斗/ウェルター級 3分2R
車谷 尚彦(P's LAB大阪)  
versus
仲宗根 義晃(直心会修斗GYMS) 

【第29試合】アマ修斗/ウェルター級 3分2R
石井 陽(チームソフトコンタクト)
versus
高山 明秀(P'S LAB大阪)

【第30試合】アマ修斗/ミドル級 3分2R
村田 有生(直心会修斗GYMS)
versus
井上 杉雄(チームオクトパス)


【第37試合】キッズ4(小5〜6)40.0kg以下級 2分2R
柏原 貫大(和術慧舟會兵庫支部)
versus
石原 慎之介(アンドレイオス)


【第46試合】アマ修斗/フェザー級 3分2R
安藤 広(和術慧舟會兵庫支部)
versus  
陶山 卓洋(パラエストラ大阪)

【第47試合】アマ修斗/ライト級 3分2R
石原 暉仁(直心会)
versus  
金谷 弘(チームオクトパス)


[第1回関西ビギナー修斗トーナメント]

■ビギナー修斗トーナメント フライ級/2名参加

   ┌──橋本 知能(直心会修斗GYMS)
優勝─┤49
   └──矢野 大地(トリニティサンズ)


■ビギナー修斗トーナメント バンタム級/3名参加

   ┌──北村 幸雄(総合格闘技レッドソードGYM)
優勝─┤50
   │┌─有本 侑紀(キングジム)
   └┤39
    └─沖本 憲一(総合格闘技ゴンズジム)


■ビギナー修斗トーナメント フェザー級/12名参加

     ┌─澤田 人輔(総合格闘技道場コブラ会)
    ┌┤33
    ││┌久保 貴彦(直心会修斗GYMS)
    │└┤20
    │ └玄 和哲(総合格闘技スタジオSTYLE)
   ┌┤44
   ││ ┌平 和樹(トリニティサンズ)
   ││┌┤21
   │││└佐々木 幸哉(総合格闘技ゴンズジム)
   │└┤34
   │ └─水井 禎(直心会修斗GYMS)
優勝─┤53
   │ ┌─中田 一樹(キングジム)
   │┌┤35
   │││┌元木 悠介(直心会修斗GYMS)
   ││└┤22
   ││ └古川 純平(和術慧舟會兵庫支部)
   └┤45
    │ ┌小畠 正峻(総合格闘技道場BURST)
    │┌┤23
    ││└千代 雅博(NEW GROUND)
    └┤36
     └─仲谷 瑞貴(チーム受太郎)


■ビギナー修斗トーナメント ライト級/6名参加

    ┌─宮本 涼(総合格闘技コブラ会)
   ┌┤42
   ││┌遠藤 霊至(チームソフトコンタクト)
   │└┤31
   │ └欅田 力(トリニティサンズ)
優勝─┤52
   │ ┌田中 淳(キングジム)
   │┌┤32
   ││└本田 亮介(チームソフトコンタクト)
   └┤43
    └─田村 雅海(直心会修斗GYMS)


■ビギナー修斗トーナメント ウェルター級/4名参加

    ┌─川上 達也(総合格闘技ゴンズジム)
   ┌┤40
   │└─山岸 之俊(直心会修斗GYMS)
優勝─┤51
   │┌─長崎 羽矢人(チーム受太郎)
   └┤41
    └─松盛 拓哉(和術慧舟會兵庫支部)


■ビギナー修斗トーナメント ミドル級/2名参加

   ┌──川口 雄太郎(総合格闘技BURST)
優勝─┤48
   └──村田 剛(ソフトコンタクト)

修グラ 10/17 関東OP 出場選手募集開始

以下の大会の申し込み受付を開始。

[大会名]第8回関東修斗グラップリングオープントーナメント

[開催日時]2010年10月17日(日)
[会場]埼玉県富士見市/富士見市総合体育館 柔道場
[主催]総合格闘技道場STF
[協力]日本修斗協会
[イベント内容]GT(ネイキッド&ジャケット)
[要項&申込書]http://www.stf.in
[出場申込締切]10/4(月)必着
[お問い合わせ]049-253-7358

プロ修斗 10/24 名古屋大会 全試合&試合順決定

[大会名]SHOOTO GIG CENTRAL Vol.21

[日時]2010年10月24日(日)
[開場/試合開始]12:00/13:00
[会場]愛知県名古屋市/アスナル金山・アスナルホール
[主催]ALIVE

[対戦カード/全8試合]

【第1試合】フェザー級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
赤尾 セイジ(JPN/NEX-SPORTS)
versus
大道 翔貴(JPN/ゼロ戦クラブ)

【第2試合】バンタム級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
ランボー宏輔(JPN/パラエストラ千葉)
versus
青山 忍(JPN/和術慧舟會富山支部S.P.O.)

【第3試合】ライト級 5分2R
大野 虎眼 賢良(JPN/総合格闘技ゴンズジム)
versus
前口 緑一色(JPN/NASCER DO SOL)

【第4試合】フライ級 5分2R
加藤 賢也(JPN/ALIVE)
versus
森道楽(JPN/NASCER DE SOL)

【第5試合】ミドル級 5分2R
チョモランマ1/2(JPN/総斗會三村道場)
versus
増田 嘉晃(JPN/パラエストラ大阪)

【第6試合】フライ級 5分2R
藏田 圭介(JPN/ALIVE真狩)
versus
増田“BULL”徹平(JPN/総合格闘技道場コブラ会)

セミ【第7試合】バンタム級 5分2R
村田 一着(JPN/NEW GROUND)
versus
仲ヒカル(JPN/総合格闘技道場コブラ会)

メイン【第8試合】ウェルター級 5分2R
杉江"アマゾン"大輔(JPN/ALIVE)
versus
小知和 晋(JPN/和術慧舟會東京本部)

[チケット発売日]9/17(金)を予定
[チケット]RS席 8,000円/S席 6,000円/A席 5,000円/立ち見(当日のみ) 4,500円
       ※当日は全席種500円増し
[チケット発売所]  
  ALIVE 052-744-0802
  名古屋イサミ 052-251-5872
  公武堂MACS 052-241-2511
  Sportiva Arena 052-332-6866

[お問い合わせ]052-744-0802

アマ修斗 17回全日本選手権戦績でのプロ昇格選手(9/7訂正)

第17回全日本選手権の結果、以下の43名がISCにプロ昇格を認められた。
なおISCに本人がライセンス申請を行った段階で、正式にプロシューターとして認められることになる。

■フライ級/6名昇格
喜多 岳史(和歌山/G-FREE)
友澤 貴仁(千葉/AACC)
太田 智亮(千葉/パラエストラ小岩)  
笹尾 晶人(大阪/直心会格闘技道場TK68)
池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)
  
■バンタム級/8名昇格
北島 進(大分/チーム・レッグロック)
呑谷 尚平(東京/リバーサルジム)
山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)
上田 将年(福岡/緒方道場)
桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
堀川 裕太(福岡/9's MMA)

■フェザー級/10名昇格
田中 路教(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)
横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
木暮 聡(東京/リバーサルジム)
合島 大樹(神奈川/GUTSMAN・修斗道場)
中村 浩(神奈川/ロデオスタイル)
吉岡 信一(東京/パラエストラ東京)
角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)

■ライト級/7名昇格
高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
渡辺 智史(石川/CBインパクト)
山本 賢治(東京/修斗GYM東京)
斎藤 裕(東京/パラエストラ小岩)

■ウェルター級/6名昇格
佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
加藤 忠治(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
清水 大樹(東京/アカデミアAz)
木内 裕太(香川/讃州四心會)

■ミドル級/4名昇格
鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
別府 克祥(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
市川 綱規(神奈川/クロスワンジム湘南
大澤 伸光(千葉/野田ボディビル同好会)

■ライトヘビー級/2名昇格
吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)  
吉川 俊之(鳥取/PUREBRED鳥取)  

遠藤雄介、環太平洋ウェルター級王座を返上

第4代環太平洋ウェルター級チャンピオンの遠藤雄介(GOKITA GYM)は、目標である同級世界王座獲得に専念するため、2010年9月6日付けで同タイトルを返上した。なお新王者決定戦は実施に関しては未定。

アマ修斗 9/20 山口OP 申込状況(9/6現在)

[大会名]第2回山口アマ修斗オープントーナメント

[日時]2010年9月20日(月/祝)11:30 試合開始予定
[会場]山口県周南市/新南陽武道館 柔道場
[イベント内容]CT/GT(ネイキッド&ジャケット)
[主催]毛利道場+日本修斗協会
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[出場申込締切]9/7(火)必着
[お問い合わせ]03-5984-3209

[アマ修斗オープントーナメント]
■バンタム級/3名申込
■フェザー級/3名申込
■ライト級/3名申込
■ウェルター級/2名申込
■ミドル級/1名申込
■ライトヘビー級/1名申込

[クラスDワンマッチ]
■ウェルター級/2名申込
■ミドル級/1名申込
■ライトヘビー級/2名申込

[グラップリング-ネイキッドトーナメント]
■バンタム級/1名申込
■フェザー級/1名申込

アマ修斗 9/5 全日本選手権 公式結果

[大会名]第17回全日本アマチュア修斗選手権大会

[日時]2010年9月5日(日)
[会場]神奈川県小田原市/小田原アリーナ・メインアリーナ
[主催]日本修斗協会

■女子バンタム級/2名参加
優勝  増田 優実(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)

   ┌──葛西 むつ美(東京/パラエストラ東京)
優勝━┓41-43
   ┗━━増田 優実(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)


■フライ級/16名参加
優勝  池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
準優勝 太田 智亮(千葉/パラエストラ小岩)
3位  笹尾 晶人(大阪/直心会格闘技道場TK68)
    喜多 岳史(和歌山/G-FREE)
  
※当初出場予定だった淺野健太(神奈川/ロデオスタイル)が体調不良で欠場。代わって補欠登録1位の太田智亮(千葉/パラエストラ小岩)が出場となった。

      ┌芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
     ┏┓20-24
     │┗本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
    ┏┓20-22
    │┃┏喜多 岳史(和歌山/G-FREE)
    │┗┛22-19
    │ └藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE脇町)
   ┏┓20-21
   │┃ ┌吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
   │┃┏┓21-22
   │┃│┗友澤 貴仁(千葉/AACC)
   │┗┓18-19
   │ │┏太田 智亮(千葉/パラエストラ小岩)  
   │ ┗┛20-18
   │  └洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
優勝━┓2R 2'38" フロントスリーパー
   ┃  ┌牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
   ┃ ┏┓19-26
   ┃ ┃┗笹尾 晶人(大阪/直心会格闘技道場TK68)
   ┃┏┛3'55" 腕十字
   ┃││┌馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
   ┃│┗┓3'07" TKO
   ┃│ ┗家永 健佑(福岡/9's MMA)
   ┗┓旗判定 2-1(22-22)
    ┃ ┏池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
    ┃┏┛24-20
    ┃┃└藤井 信行(広島総合格闘技道場BURST)
    ┗┛28-24
     │┌宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
     ┗┓旗判定 0-3(26-26)
      ┗近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)


■バンタム級/16名参加
優勝  山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
準優勝 堀川 裕太(福岡/9's MMA)
3位  呑谷 尚平(東京/リバーサルジム)
    上田 将年(福岡/緒方道場)

      ┏北島 進(大分/チーム・レッグロック)
     ┏┛2'18" ヒールホールド
     │└金子 秀成(北海道/パラエストラ旭川)
    ┏┓19-31
    │┃┌別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
    │┗┓21-24
    │ ┗呑谷 尚平(東京/リバーサルジム)
   ┏┓17-20
   ┃┃ ┌荻野 知弘(大阪/直心会修斗GYMS)
   ┃┃┏┓17-24
   ┃┃┃┗山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
   ┃┗┛旗判定 2-1(19-19)
   ┃ │┌千葉 伸(山口/有永道場)
   ┃ ┗┓0'54" スリーパー 
   ┃  ┗三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)
優勝━┛40-38
   │  ┏上田 将年(福岡/緒方道場)
   │ ┏┛0'35" 三角絞め
   │ ┃└高松尚平(大阪/相補体術)
   │┏┛1'50" スリーパー
   │││┌蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
   ││┗┓17-23
   ││ ┗桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
   ┗┓22-27
    ┃ ┌高島 俊哉(東京/パラエストラ東京)
    ┃┏┓21-23
    ┃│┗太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
    ┗┓20-25
     ┃┌小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
     ┗┓20-28
      ┗堀川 裕太(福岡/9's MMA)


■フェザー級/16名参加
優勝  田中 路教(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
準優勝 合島 大樹(神奈川/GUTSMAN・修斗道場)
3位  佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
    吉岡 信一(東京/パラエストラ東京)

      ┏田中 路教(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
     ┏┛30-15
     ┃└吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)
    ┏┛21-20
    ┃│┌森賀陽介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    ┃┗┓20-25
    ┃ ┗斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)
   ┏┛27-19
   ┃│ ┌荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┃│┏┓20-22
   ┃││┗横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┃┗┓20-24
   ┃ ┃┌鳥越 晃(東京/和術慧舟會A-3)
   ┃ ┗┓20-27
   ┃  ┗佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
優勝━┛48-41
   │  ┌六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │ ┏┓15-20
   │ │┗木暮 聡(東京/リバーサルジム)
   │┏┓18-21
   │┃┃┏合島 大樹(神奈川/GUTSMAN・修斗道場)
   │┃┗┛21-18
   │┃ └中村 浩(神奈川/ロデオスタイル)
   ┗┛F 0-1(20-20)
    │ ┏吉岡 信一(東京/パラエストラ東京)
    │┏┛32-22
    │┃└結城 大樹(福岡/9's MMA)
    ┗┛23-21
     │┌梶川 卓(青森/スカー・フィスト)
     ┗┓17-19
      ┗角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)


■ライト級/16名参加
優勝  渡辺 智史(石川/CBインパクト)
準優勝 岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
3位  斎藤 裕(東京/パラエストラ小岩)
    竹内 稔(東京/パラエストラ東京)

      ┏高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
     ┏┛23-20
     │└新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
    ┏┓20-24
    ┃┃┏岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
    ┃┗┛26-23
    ┃ └深澤 駿(東京/パラエストラ八王子)
   ┏┛24-22
   ││ ┌児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
   ││┏┓21-22
   ││┃┗竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
   │┗┛21-20
   │ │┏高橋 孝徳(埼玉/和術慧舟會Duroジム)
   │ ┗┛32-19
   │  └地浜 敏郎(東京/KRAZY BEE)
優勝━┓41-45
   ┃  ┌山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
   ┃ ┏┓19-22
   ┃ │┗澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)
   ┃┏┓17-21
   ┃┃┃┌田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
   ┃┃┗┓19-21
   ┃┃ ┗渡辺 智史(石川/CBインパクト)
   ┗┛21-20
    │ ┏山本 賢治(東京/修斗GYM東京)
    │┏┛20-17
    ││└小西 淳伸(埼玉/和術慧舟會東京本部)
    ┗┓19-20
     ┃┌林崎 俊介(北海道/ノースキングスジム)
     ┗┓0'32" KO
      ┗斎藤 裕(東京/パラエストラ小岩)


■ウェルター級/16名参加
優勝  加藤 忠治(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
準優勝 阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
3位  清水 大樹(東京/アカデミアAz)
    藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)

      ┏佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
     ┏┛29-18
     │└野田 明彦(岐阜/NEX-SPORTS)
    ┏┓18-22
    ┃┃┌石掛 友喜(福岡/博多鉄拳兄弟)
    │┗┓21-24
    │ ┗藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
   ┏┓2'55" フロントスリーパー
   │┃ ┌田中 宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)
   │┃┏┓旗判定 0-3(21-21)
   │┃│┗橋本 祐介(静岡/SUBMIT御殿場)
   │┗┓1'05" 三角絞め
   │ ┃┏阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │ ┗┛旗判定 3-0(22-22)
   │  └江川 大地(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┓1R 1'48" フロントスリーパー
   ┃  ┌鳥谷 彰(福岡/博多鉄拳兄弟)
   ┃ ┏┓22-28
   ┃ │┗狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)
   ┃┏┓2'54" アンクルホールド
   ┃┃┃┌西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
   ┃┃┗┓18-23
   ┃┃ ┗加藤 忠治(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
   ┗┛29-20
    │ ┏吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
    │┏┛1'17" 膝十字
    ││└宮崎 清孝(山口/有永道場)
    ┗┓23-24
     ┃┏清水 大樹(東京/アカデミアAz)
     ┗┛26-19
      └木内 裕太(香川/讃州四心會)


■ミドル級/15名参加
優勝  大澤 伸光(千葉/野田ボディビル同好会)
準優勝 鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
3位  市川 綱規(神奈川/クロスワンジム湘南
    .別府 克祥(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

     ┏━鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
    ┏┛1'17" 三角絞め
    ┃│┏南 一成(京都/K-MASL)
    ┃┗┛21-20
    ┃ └黒須 英之(青森/スカーフィスト)
   ┏┛0'42" スリーパー
   ││ ┌池田 真弥(福岡/PUREBRED福岡)
   ││┏┓1'32" スリーパー
   │││┗岡田充広(石川/CBインパクト)
   │┗┓0'25" ヒールホールド
   │ ┃┌土屋 彬充(新潟/本間道場)
   │ ┗┓1'04" 腕十字
   │  ┗.別府 克祥(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
優勝━┓36-39
   ┃  ┏市川 綱規(神奈川/クロスワンジム湘南
   ┃ ┏┛0'27" 反則失格
   ┃ ┃└田中 大作(福岡/チームバナナ)
   ┃┏┛22-21
   ┃││┌森 修(東京/秋本道場Jungle Junction)
   ┃│┗┓2'11" チキンウイング・アームロック
   ┃│ ┗山下 豪太(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┗┓0'48" KO
    ┃ ┏河村 嘉展(愛知//NEX-SPORTS)
    ┃┏┛30-20
    ┃│└大野 正博(広島/無所属)
    ┗┓1'41" KO
     ┃┌長尾拓也(埼玉/和術慧舟會A-3)
     ┗┓0'34" KO
      ┗大澤 伸光(千葉/野田ボディビル同好会)


■ライトヘビー級/14名参加(2名欠場)
優勝  吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)
準優勝 吉川 俊之(鳥取/PUREBRED鳥取)
3位  軽部 秀和(山形/ヨックタイジム)
    菊地 先(埼玉/極真館さいたま中央)

     ┏━吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)
    ┏┛27-24
    ┃│┌李 炯麒(愛知/ALIVE)
    ┃┗┓不戦
    ┃ ┗津川 拓朗(広島/TKエスペランス)
   ┏┛24-20
   ┃│ ┏軽部 秀和(山形/ヨックタイジム)
   ┃│┏┛26-21
   ┃│┃└緒方 俊輔(東京/グレイシー・バッハ東京)
   ┃┗┛33-22
   ┃ │┌高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┃ ┗┓18-20  
   ┃  ┗須田 智行(大阪/PLACE-K SCORPION GYM)
優勝━┛45-41
   │  ┏吉川 俊之(鳥取/PUREBRED鳥取)
   │ ┏┛2'54" アキレス腱固め
   │ ┃└中村 知清(徳島/アンドレイオス)
   │┏┛3'30" ヒールホールド
   │┃│┌吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
   │┃┗┓19-27
   │┃ ┗近藤 雅之(神奈川/久我山ラスカルジム)
   ┗┛23-21
    │ ┏菊地 先(埼玉/極真館さいたま中央)
    │┏┛21-20
    │┃└大場 慎之介(東京/パラエストラ東京)
    ┗┛不戦
     └─寒川 直喜(東京/バンゲリングベイスピリット)


■クルーザー級/3名参加
優勝  谷口 敏博(北海道/パラエストラ旭川)
準優勝 森 貴史(静岡/roots)  

   ┏━━谷口 敏博(北海道/パラエストラ旭川)
優勝━┛2R 0'57" スリーパー
   │┌─丸山 敏幸(群馬/和術慧舟會群馬支部)
   ┗┓旗判定 0-3(20-20)
    ┗━森 貴史(静岡/roots)  


【第1試合】ライトヘビー級1回戦 4分1R
×李 炯麒(愛知/ALIVE)
不戦
○津川 拓朗(広島/TKエスペランス)
※李選手の負傷欠場

【第2試合】ライトヘビー級1回戦 4分1R
○軽部 秀和(山形/ヨックタイジム)
判定 26-21
×緒方 俊輔(東京/グレイシー・バッハ東京)
※[打]坂本一弘 10-10 / 松根良太 10-10[組]6-1

【第3試合】ライトヘビー級1回戦 4分1R
×高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 18-20  
○須田 智行(大阪/PLACE-K SCORPION GYM)
※[打]坂本一弘 9-10 / 松根良太 9-10[組]1-0
※※消極的試合態度で高桑選手に減点1

【第4試合】ライトヘビー級1回戦 4分1R
○吉川 俊之(鳥取/PUREBRED鳥取)
S 2'54"
×中村 知清(徳島/アンドレイオス)
※アキレス腱固め

【第5試合】ライトヘビー級1回戦 4分1R
×吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 19-27
○近藤 雅之(神奈川/久我山ラスカルジム)
※[打]坂本一弘 9-10 / 松根良太 10-10[組]0-7

【第6試合】ライトヘビー級1回戦 4分1R
○菊地 先(埼玉/極真館さいたま中央)
判定 21-20
×大場 慎之介(東京/パラエストラ東京)
※[打]坂本一弘 9-10 / 生駒純司 10-10[組]2-0

【第7試合】ミドル級1回戦 4分1R
○南 一成(京都/K-MASL)
判定 21-20
×黒須 英之(青森/スカーフィスト)
※[打]坂本一弘 10-10 / 生駒純司 9-10[組]2-0

【第8試合】ミドル級1回戦 4分1R
×池田 真弥(福岡/PUREBRED福岡)
S 1'32"
○岡田充広(石川/CBインパクト)
※スリーパーホールド

【第9試合】ミドル級1回戦 4分1R
×土屋 彬充(新潟/本間道場)
S 1'04"
○別府 克祥(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※腕ひしぎ十字固め

【第10試合】ミドル級1回戦 4分1R
○市川 綱規(神奈川/クロスワンジム湘南
反則失格 0'27"
×田中 大作(福岡/チームバナナ)
※ロープを掴む反則で田中選手に減点1
※※ロープを掴む反則で田中選手に減点2
※※※ロープを掴む反則で田中選手に減点1
※※※※ロープを掴む反則で田中選手に減点1
※※※※※合計減点5で田中選手の反則失格
※※※※※※田中選手に120日間の出場停止(1/2まで)

【第11試合】ミドル級1回戦 4分1R
×森 修(東京/秋本道場Jungle Junction)
S 2'11"
○山下 豪太(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※チキンウイング・アームロック

【第12試合】ミドル級1回戦 4分1R
○河村 嘉展(愛知//NEX-SPORTS)
判定 30-20
×大野 正博(広島/無所属)
※[打]浦僚克 10-10 / 松根良太 10-10[組]10-0

【第13試合】ミドル級1回戦 4分1R
×長尾拓也(埼玉/和術慧舟會A-3)
KO 0'34"
○大澤 伸光(千葉/野田ボディビル同好会)
※発声の反則で長尾選手に減点1
※※長尾選手に120日間の出場停止(1/2まで)

【第14試合】ウェルター級1回戦 4分1R
○佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
判定 29-18
×野田 明彦(岐阜/NEX-SPORTS)
※[打]浦僚克 10-9 / 田中達憲 10-9[組]9-0

【第15試合】ウェルター級1回戦 4分1R
×石掛 友喜(福岡/博多鉄拳兄弟)
判定 21-24
○藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
※[打]浦僚克 10-10 / 田中達憲 10-10[組]1-4

【第16試合】ウェルター級1回戦 4分1R
×田中 宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)
旗判定 0-3(判定 21-21)
○橋本 祐介(静岡/SUBMIT御殿場)
※[旗判定]鈴木利治:橋本 / 浦僚克:橋本 / 田中達憲:橋本
※※[打]浦僚克 10-10 / 田中達憲 10-9[組]1-2

【第17試合】ウェルター級1回戦 4分1R
○阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
旗判定 3-0(判定 22-22)
×江川 大地(北海道/パラエストラ札幌)
※[旗判定]鈴木利治:阿部 / 浦僚克:阿部 / 田中達憲:阿部
※※[打]浦僚克 9-10 / 田中達憲 10-10[組]3-2

【第18試合】ウェルター級1回戦 4分1R
×鳥谷 彰(福岡/博多鉄拳兄弟)
判定 22-28
○狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)
※[打]浦僚克 10-10 / 田中達憲 10-9[組]2-9

【第19試合】ウェルター級1回戦 4分1R
×西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
判定 18-23
○加藤 忠治(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
※[打]浦僚克 9-10 / 田中達憲 9-10[組]0-4
※※消極的試合態度で加藤選手に減点1

【第20試合】ウェルター級1回戦 4分1R
○吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
S 1'17"
×宮崎 清孝(山口/有永道場)
※膝十字固め

【第21試合】ウェルター級1回戦 4分1R
○清水 大樹(東京/アカデミアAz)
判定 26-19
×木内 裕太(香川/讃州四心會)
※[打]山内慎人 9-10 / 田中達憲 9-10[組]8-0
※※ロープを掴む反則で木内選手に減点1

【第22試合】ライト級1回戦 4分1R
○高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
判定 23-20
×新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
※[打]山内慎人 9-10 / 田中達憲 10-10[組]4-0

【第23試合】ライト級1回戦 4分1R
○岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 26-23
×深澤 駿(東京/パラエストラ八王子)
※[打]山内慎人 10-10 / 田中達憲 10-10[組]6-3

【第24試合】ライト級1回戦 4分1R
×児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 21-22
○竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
※[打]山内慎人 10-8 / 生駒純司 10-9[組]1-5

【第25試合】ライト級1回戦 4分1R
○高橋 孝徳(埼玉/和術慧舟會Duroジム)
判定 32-19
×地浜 敏郎(東京/KRAZY BEE)
※[打]山内慎人 10-10 / 生駒純司 10-10[組]12-0
※※ロープを蹴る反則で地浜選手に減点1

【第26試合】ライト級1回戦 4分1R
×山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
判定 19-22
○澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)
※[打]山内慎人 9-10 / 生駒純司 9-10[組]1-2

【第27試合】ライト級1回戦 4分1R
×田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
判定 19-21
○渡辺 智史(石川/CBインパクト)
※[打]山内慎人 9-10 / 生駒純司 10-10[組]0-1

【第28試合】ライト級1回戦 4分1R
○山本 賢治(東京/修斗GYM東京)
判定 20-17
×小西 淳伸(埼玉/和術慧舟會東京本部)
※[打]山内慎人 10-9 / 生駒純司 8-10[組]2-0
※※ロープを掴む反則で小西選手に減点2

【第29試合】ライト級1回戦 4分1R
×林崎 俊介(北海道/ノースキングスジム)
KO 0'32"
○斎藤 裕(東京/パラエストラ小岩)
※林崎選手に120日間の出場停止(1/2まで)

【第30試合】フライ級1回戦 4分1R
×芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
判定 20-24
○本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[打]山内慎人 9-10 / 生駒純司 9-10[組]2-4

【第31試合】フライ級1回戦 4分1R
○喜多 岳史(和歌山/G-FREE)
判定 22-19
×藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE脇町)
※[打]鈴木洋平 9-10 / 生駒純司 8-10[組]5-0
※※グラウンドパンチの反則で藤本選手に減点1

【第32試合】フライ級1回戦 4分1R
×吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
判定 21-22
○友澤 貴仁(千葉/AACC)
※[打]鈴木洋平 10-10 / 生駒純司 10-10[組]1-2

【第33試合】フライ級1回戦 4分1R
○太田 智亮(千葉/パラエストラ小岩)  
判定 20-18
×洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
※[打]浦僚克 10-9 / 岡田剛史 10-9[組]0-0

【第34試合】フライ級1回戦 4分1R
×牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
判定 19-26
○笹尾 晶人(大阪/直心会格闘技道場TK68)
※[打]鈴木洋平 9-10 / 岡田剛史 9-10[組]1-6

【第35試合】フライ級1回戦 4分1R
×馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
TKO 3'07"
○家永 健佑(福岡/9's MMA)
※出血によるレフェリーストップ

【第36試合】フライ級1回戦 4分1R
○池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
判定 24-20
×藤井 信行(広島総合格闘技道場BURST)
※[打]鈴木洋平 10-10 / 岡田剛史 10-10[組]4-0

【第37試合】フライ級1回戦 4分1R
×宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
旗判定 0-3(判定 26-26)
○近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)
※[旗判定]若林太郎:近藤 / 鈴木洋平:近藤 / 岡田剛史:近藤
※※[打]鈴木洋平 10-10 / 岡田剛史 10-10[組]6-6

【第38試合】バンタム級1回戦 4分1R
○北島 進(大分/チーム・レッグロック)
S 2'18"
×金子 秀成(北海道/パラエストラ旭川)
※ヒールホールド
※※ロープを掴む反則で金子 選手に減点2

【第39試合】バンタム級1回戦 4分1R
×別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
判定 21-24
○呑谷 尚平(東京/リバーサルジム)
※[打]鈴木洋平 10-10 / 岡田剛史 10-10[組]1-4

【第40試合】バンタム級1回戦 4分1R
×荻野 知弘(大阪/直心会修斗GYMS)
判定 17-24
○山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]鈴木洋平 9-10 / 岡田剛史 9-10[組]0-4
※※オープンブロウの反則で荻野選手に減点1

【第41試合】バンタム級1回戦 4分1R
×千葉 伸(山口/有永道場)
S 0'54"  
○三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)
※スリーパーホールド

【第42試合】バンタム級1回戦 4分1R
○上田 将年(福岡/緒方道場)
S 0'35"
×高松尚平(大阪/相補体術)
※三角絞め

【第43試合】バンタム級1回戦 4分1R
×蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
判定 17-23
○桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]山内慎人 9-10 / 田中達憲 8-10[組]0-3

【第44試合】バンタム級1回戦 4分1R
×高島 俊哉(東京/パラエストラ東京)
判定 21-23
○太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
※[打]山内慎人 8-10 / 田中達憲 8-10[組]5-4
※※立ち際の打撃の反則で太田選手に減点1

【第45試合】バンタム級1回戦 4分1R
×小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 20-28
○堀川 裕太(福岡/9's MMA)
※[打]山内慎人 10-9 / 田中達憲 10-10[組]0-10
※※グラウンドでの膝蹴りの反則で堀川選手に減点1

【第46試合】フェザー級1回戦 4分1R
○田中 路教(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
判定 30-15
×吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)
※[打]浦僚克 10-8 / 田中達憲 10-7[組]10-0

【第47試合】フェザー級1回戦 4分1R
×森賀陽介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 20-25
○斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)
※[打]浦僚克 9-10 / 田中達憲 10-10[組]1-5

【第48試合】フェザー級1回戦 4分1R
×荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 20-22
○横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]浦僚克 9-10 / 田中達憲 10-8[組]1-4

【第49試合】フェザー級1回戦 4分1R
×鳥越 晃(東京/和術慧舟會A-3)
判定 20-27
○佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
※[打]浦僚克 10-10 / 生駒純司 10-10[組]0-7

【第50試合】フェザー級1回戦 4分1R
○六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 15-20
×木暮 聡(東京/リバーサルジム)
※[打]浦僚克 8-10 / 田中達憲 7-10[組]0-0

【第51試合】フェザー級1回戦 4分1R
○合島 大樹(神奈川/GUTSMAN・修斗道場)
判定 21-18
×中村 浩(神奈川/ロデオスタイル)
※[打]影山資朗 10-8 / 田中達憲 10-10[組]2-0
※※立ち際の打撃の反則で合島選手に減点1

【第52試合】フェザー級1回戦 4分1R
○吉岡 信一(東京/パラエストラ東京)
判定 32-22
×結城 大樹(福岡/9's MMA)
※[打]影山資朗 10-10 / 田中達憲 10-10[組]12-2

【第53試合】フェザー級1回戦 4分1R
×梶川 卓(青森/スカー・フィスト)
判定 17-19
○角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※[打]影山資朗 9-10 / 田中達憲 9-10[組]0-0
※※金的への攻撃で梶川選手に減点1
※※※金的への攻撃で角田選手に減点1

【第54試合】ライトヘビー級2回戦 4分1R
○吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)
判定 27-24
×津川 拓朗(広島/TKエスペランス)
※[打]影山資朗 8-10 / 小池義昭 9-10[組]10-4

【第55試合】ライトヘビー級2回戦 4分1R
○軽部 秀和(山形/ヨックタイジム)
判定 33-22
×須田 智行(大阪/PLACE-K SCORPION GYM)
※[打]影山資朗 9-10 / 小池義昭 10-10[組]14-2

【第56試合】ライトヘビー級2回戦 4分1R
○吉川 俊之(鳥取/PUREBRED鳥取)
S 3'30" ヒールホールド
×近藤 雅之(神奈川/久我山ラスカルジム)

【第57試合】ライトヘビー級2回戦 4分1R
○菊地 先(埼玉/極真館さいたま中央)
不戦
×寒川 直喜(東京/バンゲリングベイスピリット)
※寒川選手の病気欠場

【第58試合】ミドル級2回戦 4分1R
○鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
S 1'17"
×南 一成(京都/K-MASL)
※三角絞め

【第59試合】ミドル級2回戦 4分1R
×岡田充広(石川/CBインパクト)
S 0'25"
○別府 克祥(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※ヒールホールド

【第60試合】ミドル級2回戦 4分1R
○市川 綱規(神奈川/クロスワンジム湘南
判定 22-21
×山下 豪太(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]影山資朗 10-9 / 小池義昭 10-10[組]2-3
※※ロープを掴む反則で山下選手に減点1
 
【第61試合】ミドル級2回戦 4分1R
×河村 嘉展(愛知//NEX-SPORTS)
KO 1'41"
○大澤 伸光(千葉/野田ボディビル同好会)
※河村選手に120日間の出場停止(1/2まで)

【第62試合】ウェルター級2回戦 4分1R
×佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
判定 18-22
○藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
※[打]浦僚克 9-10 / 小池義昭 9-10[組]0-2

【第63試合】ウェルター級2回戦 4分1R
×橋本 祐介(静岡/SUBMIT御殿場)
S 1'05"
○阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
※三角絞め

【第64試合】ウェルター級2回戦 4分1R
×狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)
S 2'54"
○加藤 忠治(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
※アンクルホールド

【第65試合】ウェルター級2回戦 4分1R
×吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
判定 23-24
○清水 大樹(東京/アカデミアAz)
※[打]浦僚克 10-10 / 小池義昭 10-10[組]3-4

【第66試合】ライト級2回戦 4分1R
×高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
判定 20-24
○岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※[打]浦僚克 9-10 / 小池義昭 10-10[組]1-4

【第67試合】ライト級2回戦 4分1R
○竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
判定 21-20
×高橋 孝徳(埼玉/和術慧舟會Duroジム)
※[打]浦僚克 9-10 / 小池義昭 8-10[組]4-0

【第68試合】ライト級2回戦 4分1R
×澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)
判定 17-21
○渡辺 智史(石川/CBインパクト)
※[打]浦僚克 9-10 / 小池義昭 8-10[組]0-1

【第69試合】ライト級2回戦 4分1R
×山本 賢治(東京/修斗GYM東京)
判定 19-20
○斎藤 裕(東京/パラエストラ小岩)
※[打]浦僚克 9-10 / 小池義昭 8-10[組]2-0

【第70試合】フライ級2回戦 4分1R
×本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
判定 20-22
○喜多 岳史(和歌山/G-FREE)
※[打]浦僚克 10-10 / 岡田剛史 9-10[組]1-2

【第71試合】フライ級2回戦 4分1R
×友澤 貴仁(千葉/AACC)
判定 18-19
○太田 智亮(千葉/パラエストラ小岩)  
※[打]浦僚克 10-8 / 岡田剛史 10-8[組]0-3
※※ロープを掴む反則で友澤選手に減点2

【第72試合】フライ級2回戦 4分1R
○笹尾 晶人(大阪/直心会格闘技道場TK68)
TS 3'55"
×家永 健佑(福岡/9's MMA)
※腕ひしぎ十字固め

【第73試合】フライ級2回戦 4分1R
○池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
判定 28-24
×近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)
※[打]鈴木洋平 10-10 / 岡田剛史 9-10[組]9-4

【第74試合】バンタム級2回戦 4分1R
×北島 進(大分/チーム・レッグロック)
判定 19-31
○呑谷 尚平(東京/リバーサルジム)
※[打]浦僚克 10-10 / 岡田剛史 9-10[組]0-11

【第75試合】バンタム級2回戦 4分1R
○山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
旗判定 2-1(判定 19-19)
×三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)
※[旗判定]鈴木利治:山中 / 浦僚克:山中 / 岡田剛史:三浦
※※[打]浦僚克 10-9 / 岡田剛史 9-10[組]0-0

【第76試合】バンタム級2回戦 4分1R
○上田 将年(福岡/緒方道場)
S 1'50"
×桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
※スリーパーホールド

【第77試合】バンタム級2回戦 4分1R
×太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
判定 20-25
○堀川 裕太(福岡/9's MMA)
※[打]浦僚克 10-10 / 岡田剛史 10-9[組]0-6

【第78試合】フェザー級2回戦 4分1R
○田中 路教(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
判定 21-20
×斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)
※[打]鈴木洋平 10-10 / 岡田剛史 10-10[組]2-0
※※消極的試合態度で田中選手に減点1

【第79試合】フェザー級2回戦 4分1R
×横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 20-24
○佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
※[打]浦僚克 10-9 / 岡田剛史 10-10[組]0-5

【第80試合】フェザー級2回戦 4分1R
×木暮 聡(東京/リバーサルジム)
判定 18-21
○合島 大樹(神奈川/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]浦僚克 9-10 / 生駒純司 10-9[組]0-2
※※金的への攻撃で木暮選手に減点1

【第81試合】フェザー級2回戦 4分1R
○吉岡 信一(東京/パラエストラ東京)
判定 23-21
×角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※[打]浦僚克 9-10 / 生駒純司 10-10[組]4-1

【第82試合】クルーザー級1回戦 4分1R
×丸山 敏幸(群馬/和術慧舟會群馬支部)
旗判定 0-3(判定 20-20)
○森 貴史(静岡/roots)  
※[旗判定]鈴木利治:森 / 山内慎人:森 / 生駒純司:森
※※[打]山内慎人 10-9 / 生駒純司 10-9[組]0-2

【第83試合】ライトヘビー級準決勝 4分1R
○吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)
判定 24-20
×軽部 秀和(山形/ヨックタイジム)
※[打]山内慎人 10-10 / 生駒純司 10-10[組]4-0

【第84試合】ライトヘビー級準決勝 4分1R
○吉川 俊之(鳥取/PUREBRED鳥取)
判定 23-21
×菊地 先(埼玉/極真館さいたま中央)
※[打]山内慎人 10-10 / 生駒純司 9-10[組]4-1

【第85試合】ミドル級準決勝 4分1R
○鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
S 0'42"
×.別府 克祥(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※スリーパーホールド

【第86試合】ミドル級準決勝 4分1R
×市川 綱規(神奈川/クロスワンジム湘南
KO 0'48"
○大澤 伸光(千葉/野田ボディビル同好会)
※市川選手に120日間の出場停止(1/2まで)

【第87試合】ウェルター級準決勝 4分1R
×藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
S 2'55"
○阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
※フロント・スリーパーホールド

【第88試合】ウェルター級準決勝 4分1R
○加藤 忠治(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
判定 29-20
×清水 大樹(東京/アカデミアAz)
※[打]山内慎人 10-9 / 生駒純司 10-10[組]9-1

【第89試合】ライト級準決勝 4分1R
○岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 24-22
×竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
※[打]山内慎人 10-10 / 生駒純司 10-10[組]4-2

【第90試合】ライト級準決勝 4分1R
○渡辺 智史(石川/CBインパクト)
判定 21-20
×斎藤 裕(東京/パラエストラ小岩)
※[打]山内慎人 8-10 / 小池義昭 9-10[組]4-0

【第91試合】フライ級準決勝 4分1R
×喜多 岳史(和歌山/G-FREE)
判定 20-21
○太田 智亮(千葉/パラエストラ小岩)  
※[打]影山資朗 10-10 / 小池義昭 10-10[組]0-1

【第92試合】フライ級準決勝 4分1R
×笹尾 晶人(大阪/直心会格闘技道場TK68)
旗判定 2-1(判定 22-22)
○池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
※[旗判定]若林太郎:笹尾 / 影山資朗:池田 / 小池義昭:池田
※※[打]影山資朗 9-10 / 小池義昭 9-10[組]4-2

【第93試合】バンタム級準決勝 4分1R
×呑谷 尚平(東京/リバーサルジム)
判定 17-20
○山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]影山資朗 8-10 / 小池義昭 9-10[組]0-0

【第94試合】バンタム級準決勝 4分1R
×上田 将年(福岡/緒方道場)
判定 22-27
○堀川 裕太(福岡/9's MMA)
※[打]影山資朗 10-10 / 小池義昭 10-9[組]2-8

【第95試合】フェザー級準決勝 4分1R
○田中 路教(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
判定 27-19
×佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
※[打]影山資朗 10- 9 / 小池義昭 10-9[組]7-1

【第96試合】フェザー級準決勝 4分1R
○合島 大樹(神奈川/GUTSMAN・修斗道場)
F 0-1(判定 20-20)
×吉岡 信一(東京/パラエストラ東京)
※[打]影山資朗 10-8 / 小池義昭 10-9[組]0-4
※※グラウンドパンチの反則で吉岡選手に減点1

【第97試合】女子バンタム級決勝戦 3分2R
×葛西 むつ美(東京/パラエストラ東京)
判定 41-43
○増田 優実(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※[打]浦僚克 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    岡田剛史 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組] 2-5(1R 1-2/2R 1-3)
※※2R、立ち際の打撃の反則で葛西選手に減点1

【第98試合】クルーザー級決勝戦 3分2R
○谷口 敏博(北海道/パラエストラ旭川)
S 2R 0'57"
×森 貴史(静岡/roots)  
※スリーパーホールド

【第99試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2R
○吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)
判定 45-41
×吉川 俊之(鳥取/PUREBRED鳥取)
※[打]浦僚克 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    田中達憲 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組] 5-2(1R 3-2/2R 2-0)

【第100試合】ミドル級決勝戦 3分2R
×鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 36-39
○大澤 伸光(千葉/野田ボディビル同好会)
※[打]浦僚克 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    田中達憲 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組] 0-2(1R 0-1/2R 0-1)
※※1R、消極的試合態度で両選手に減点1
※※※1R、消極的試合態度で両選手に減点2

【第101試合】ウェルター級決勝戦 3分2R
×阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 1R 1'48"
○加藤 忠治(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
※フロント・スリーパーホールド

【第102試合】ライト級決勝戦 3分2R
×岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 41-45
○渡辺 智史(石川/CBインパクト)
※[打]浦僚克 20-16(1R 10-10/2R 10-6)
    松根良太 20-16(1R 10-10/2R 10-6)
 [組] 1-13(1R 0-10/2R 1-3)

【第103試合】フライ級決勝戦 3分2R
×太田 智亮(千葉/パラエストラ小岩)  
S 2R 2'38"
○池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
※フロント・スリーパーホールド
※※2R、ロープを掴む反則で池田選手に減点1

【第104試合】バンタム級決勝戦 3分2R
○山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 40-38
×堀川 裕太(福岡/9's MMA)
※[打]浦僚克 20-18(1R 10-8/2R 10-10)
    松根良太 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組] 0-1(1R 0-0/2R 0-1)

【第105試合】フェザー級決勝戦 3分2R
○田中 路教(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
判定 48-41
×合島 大樹(神奈川/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]浦僚克 19-18(1R 9-10/2R 10-8)
    松根良太 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]9-5(1R 3-2/2R 6-3)

全日本アマ修斗 小田原アリーナへのアクセス

da5f5bf0.jpg[所在地] 神奈川県小田原市中曽根263番地
  ※地図をクリックすると拡大します。

[アクセス]
小田原アリーナの駐車場は数に限りがあるため、基本的に車での来場は運搬業務の必要性のある運営スタッフ車両のみとします。選手、セコンド、観戦の方は、必ず公共交通機関を使っていただくものとします。

1)電車=小田急線「富水(とみず)」駅より徒歩約12分
  ※途中にコンビニあり。道はやや分かりにくい。

2)電車=小田急線「蛍田(ほたるだ)」駅より徒歩約15分
  ※途中にコンビニなし。道は分かりやすい。

  ※※「富水」駅または「蛍田」駅経由で
    小田原駅からアリーナ入口まで約30分。

3)バス=小田原駅東口6番乗場から箱根登山バス「栢山駅」行きに乗車。
    「飯田岡入口・菖蒲田」下車、徒歩約8分。

●タクシーを利用の場合
 小田原駅東口または西口より約15分。運賃1800円前後。

全日本アマ修斗 観戦に関する諸注意

[観戦について]
無料で観戦できます。ただしあくまでも試合に出る選手のための大会です。
大会運営の妨げとなった場合は退場とします。悪しからずご了承下さい。

[来場について]
小田原アリーナの駐車場は数に限りがあるため、基本的に車での来場は運搬業務の必要性のある運営スタッフ車両のみとします。選手、セコンド、観戦の方は、必ず公共交通機関を使っていただくものとします。

[開場について]
一般開場は選手と同じ9時。それ以前は一切入館できません。早く来すぎて近隣住民に迷惑を掛けることのないよう気を付けてください。
試合開始前までは、アリーナ内は選手の各種チェックでごった返します。
開会式終了まではアリーナ内の座席は観戦の方には解放しません。
ヒナ壇になっている観客席部分で待機してください。

[パンフレット]
大会パンフレット(SHOOTO NEWS 43)は1部1000円で販売します。

[禁止事項]
●メインアリーナ内飲食禁止
アリーナ部分では食事禁止です。基本的に食事はラウンジにてお願いします。なおラウンジでは弁当の販売も予定しています。
もちろんゴミは各自持ち帰りとなります。

●フラッシュ撮影禁止
フラッシュを使っての写真撮影は、選手に影響をあたえるため厳禁です。
なおリングサイドでの撮影には大会本部の許可が必要です。
許可無き方のリングサイド撮影は禁止とします。

●リングにはさわらない。
試合中はもちろんのこと、休憩中でもリングにはさわらないでください。

全日本アマ修斗 出場選手への注意事項

[来場について]
小田原アリーナの駐車場は数に限りがあるため、基本的に車での来場は運搬業務の必要性のある運営スタッフ車両のみとします。選手、セコンド、観戦の方は、必ず公共交通機関を使っていただくものとします。


[小田原アリーナ開館時間]
 小田原アリーナの開館時間は午前9時。それ以前は一切入館できません。早く来すぎて近隣住民に迷惑を掛けることのないよう気を付けてください。


[メインアリーナ内飲食禁止]
アリーナ部分では食事禁止です。基本的に食事はラウンジにてお願いします。なおラウンジでは弁当の販売も予定しています。


[試合用具以外で選手が必ず持参するもの]

1)医事チェック票
当日の体調を規定の医事チェック票に記入し、必ず当日持参してください。
医事チェック票は下記HPにてダウンロードできます。

[医事チェック票ダウンロード]http://www.paraestra.com/
※どの大会でも医事チェック票は共通なので、どの大会のものでもOK

2)白いビニールテープ
グローブ、ヘッドガードに使用するテープは「白いビニールテープ」限定とします。
今回に限りテーピングテープは禁止とします。(身体や上記以外の防具に使用することはOK)
足りなくならないように必要な分量を各自でお持ち下さい。
なお会場での「白いビニールテープ」の販売予定はありません。


[選手受付に関して]
1)大会当日はメインアリーナにて午前9時10分より選手受付を開始します。
試合順の早いライトヘビー級および、ミドル級の選手は9時30分までに選手受付を行って下さい。

2)9時30分を過ぎても受付を行っていないライトヘビー級および、ミドル級の選手は失格となります。

3)上記2階級以外の選手も、午前10時までには必ず選手受付を行ってください。選手受付は午前10時で終了となるため、これに間に合わない選手は、この段階で失格となります。


[試合前チェックに関して]
1)選手受付で名前の入った「試合前チェック票」をお渡しします。
  必ずチェック票に書かれた番号順にチェックを受けて下さい。
  ※番号順は階級によって違います。

2)全てのチェックが終了し、運営本部にカードを提出して試合前チェック完了となります。チェックをすべて終えも、カードの提出がない場合は失格となります。

3)ライトヘビー級とミドル級のみ、9時10分より各種チェックを開始します。
  それ以外の階級の各種チェックは9時30分より開始となります。

4)ライトヘビー級とミドル級の選手の各種チェック最終締切時間は10時とします。10時までにカードの提出がなければ、試合への出場権を失ないます。

5)ライトヘビー級とミドル級以外の階級の各種チェック最終締切時間は11時とします。


[用具チェックに関して]
検査基準はかなり厳格にします。
身体に密着していないスパッツ(女子のみコンバットショーツ可)や女子用のラッシュガード(Tシャツ不可)や、ゴムの伸びた試合用具はNGです。
清潔でない物、濡れているものも不可となります。
なお手足の爪もチェックします。事前に切っておいて下さい。


[開会式と試合開始について]
 試合開始時間の遵守のため、全員が終了していなくとも、すべての試合前チェックは10時10分に一時中断し、開会式を行います。
開会式終了の10分後、午前10時30分頃に試合開始を予定しています。


[メインアリーナ以外でのアップ禁止]
 大会当日、小田原アリーナ内の他施設には、一般の数多くの利用者の方がいらっしゃいます。メインアリーナ以外の部分を上半身裸、また汗だくなどの状態でなどで歩くことのないようにして下さい。
 試合前のアップはメインアリーナ内でのみで行ってください。
アップ、ミット、筋トレなどを、それ以外の場所での行うことは禁止とします。
 もちろん外でのアップも禁止です。守れない方は発見次第失格、即刻退場とします。


[選手の途中帰宅について]
 表彰式、閉会式には全員出席が基本です。ただし遠方から来られた選手で、途中の試合で敗れ、何らかの理由で大会終了を待たずに帰る必要がある場合は、必ず運営本部まで相談、報告に来てください。無断の途中帰宅などは、一定期間の出場停止となる場合があります。


[閉会式終了後の後かたづけ]
 閉会式終了後はただちに撤収作業に入ります。試合数が多いため終了が押すことも考えられますので、リングの搬出、後かたづけ、そしてその後の清掃作業はおそらく総力戦になります。ダメージのない選手、セコンド、ジム関係者の方々にもご協力をお願いします。

inspirit製・全日本記念Tシャツ、発売決定!

fab65111.jpg 本年の全日本では実に3年振りに大会記念Tシャツが販売されることとなった。前回2007年はリバーサルとのコラボだったが、なんと今年はインスピリットが制作を担当。しかも選手応援価格の3000円でのリーリス。大会当日にメインアリーナ内のインスピリット販売ブースにて販売が予定されている。何と売り切れゴメンの50枚限定販売であるため、早期売り切れは間違いなし。なお各階級の優勝者には、白のTシャツにゴールドでプリントを施した優勝者限定スペシャルヴァージョンがinspiritから贈呈される。

◎inspirit「第17回全日本アマ修斗」メモリアルTシャツ
[カラー]白、黒
[サイズ]S/M/L/XL
[販売枚数]白、黒合わせて限定50枚
[価格]3.000円(税込)
[販売元]inspirit
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ