SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2010年10月

第7回西日本オープン戦績でのプロ昇格選手

第7回西日本オープントーナメントの結果、以下の7名がISCにプロ昇格を認められた。
なおISCに本人がライセンス申請を行った段階で、正式にプロシューターとして認められることになる。

■フライ級/1名昇格
洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)

■バンタム級/1名昇格
柴田 有哉(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)

■フェザー級/2名昇格
中田 一樹(兵庫/キングジム)
石原 暉仁(大阪/修斗GYMS直心会)

■ライト級/1名昇格
濱 太紀(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)

■ウェルター級/1名昇格
平瀬 龍彦(兵庫/パラエストラ加古川) 

■ミドル級/1名昇格
山下 豪太(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

修グラ 10/24 札幌大会 公式結果

[大会名]第8回北海道修斗グラップリングオープントーナメント
    第1回北海道修斗ストライキングオープントーナメント

[主催]パラエストラ札幌
[日時]2010年10月24日(日)
[会場]北海道札幌市/BEAUTY STAGE susukino

■ストライキング/バンタム級/2名
優勝  武差 州彦(北海道/パラエストラ札幌)

   ┏━━武差州彦(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┛2R 0'34" TKO
   └──竹内直矢(北海道/パラエストラ函館)


■ストライキング/ライト級/5名
優勝  太田 光(北海道/パラエストラ旭川)
準優勝 布川 順一(北海道/パラエストラ札幌)
3位  宮腰 省太(北海道/ノースキングスジム)
    川幡 昌弘(北海道/ノースキングスジム)

    ┏━太田 光(北海道/パラエストラ旭川)
   ┏┛26-18
   ┃│┌熊谷悠太(北海道/ピラニア道場)
   ┃┗┓14-26
   ┃ ┗宮腰省太(北海道/ノースキングスジム)
優勝━┛46-35
   │┏━布川順一(北海道/パラエストラ札幌)
   ┗┛24-15
    └─川幡昌弘(北海道/ノースキングスジム)


■ストライキング/ウェルター級/4名
優勝  岩田 誠一(北海道/パラエストラ札幌)
準優勝 野下 龍一(北海道/忠和會)

    ┌─佐藤将人(北海道/パラエストラ酪農大)
   ┏┓3'04" 反則失格
   ┃┗━岩田誠一(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┛54-45
   │┌─河永重春(北海道/無所属)
   ┗┓19-22
    ┗━野下龍一(北海道/忠和會)


■グラップリング-ネイキッド/バンタム級/5名
優勝  内田 直人(北海道/パラエストラ旭川)
準優勝 武差 州彦(北海道/パラエストラ札幌)
3位  桜田 哲(北海道/パラエストラ札幌)
    加藤 剛宏(北海道/ノースキングスジム)

    ┏━内田直人(北海道/パラエストラ旭川)
   ┏┛2'38"ヒールホールド
   ┃│┏桜田 哲(北海道/パラエストラ札幌)
   ┃┗┛14-2
   ┃ └湊川雄史(北海道/パラエストラ旭川)
優勝━┛17-3
   │┌─加藤剛宏(北海道/ノースキングスジム)
   ┗┓1-9
    ┗━武差州彦(北海道/パラエストラ札幌)


■グラップリング-ネイキッド/ライト級/5名
優勝  久島 拓海(北海道/パラエストラ札幌)
準優勝 椛澤 勇児(北海道/パラエストラ札幌)
3位  榎本 正貴(北海道/パラエストラ札幌)
    牧野 哲也(北海道/忠和會)

    ┏━久島拓海(北海道/パラエストラ札幌)
   ┏┛1'38" チキンウイング・アームロック
   ┃│┌鈴木竜太(北海道/ノースキングスジム)
   ┃┗┓1-11
   ┃ ┗榎本正貴(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┛1R 1'17" 腕十字
   │┌─牧野哲也(北海道/忠和會)
   ┗┓2'16" チキンウイング・アームロック
    ┗━椛澤勇児(北海道/パラエストラ札幌)


■グラップリング-ネイキッド/ウェルター級/3名
優勝  荒川 大輔(北海道/パラエストラ函館)
準優勝 岩田 誠一(北海道/パラエストラ札幌)

   ┌──岩田誠一(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┓1R 1'33" 腕十字
   ┃┌─本間啓太(北海道/パラエストラ札幌)
   ┗┓ 3'42" 腕十字
    ┗━荒川大輔(北海道/パラエストラ函館)


■グラップリング-ネイキッド/ライトヘビー級/2名
優勝  武田 光博(北海道/パラエストラ函館)

   ┏━━武田光博(北海道/パラエストラ函館)
優勝━┛2R 1'49" フロントスリーパー
   └──原 知也(北海道/パラエストラ酪農大)

【第1試合】ストライキング/ライト級1回戦 4分1R
×熊谷悠太(北海道/ピラニア道場)
判定 14-26
○宮腰省太(北海道/ノースキングスジム)
※[打]浅倉秀和 8-10 / 宇部幸治郎 7-10[組]0-6
※※グラウンドパンチの反則で熊谷選手に減点1

【第2試合】グラップリング-ネイキッド/バンタム級決勝戦 3分2R
○桜田 哲(北海道/パラエストラ札幌)
ポイント 14-2
×湊川雄史(北海道/パラエストラ旭川)
※[組]14-2

【第3試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1R
×本間啓太(北海道/パラエストラ札幌)
TS 3'42"
○荒川大輔(北海道/パラエストラ函館)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】ストライキング/ライト級準決勝 4分1R
○布川順一(北海道/パラエストラ札幌)
判定 24-15
×川幡昌弘(北海道/ノースキングスジム)
※[打]浅倉秀和 10-6 / 宇部幸治郎 10-7[組]4-2

【第5試合】ストライキング/ライト級準決勝 4分1R
○太田 光(北海道/パラエストラ旭川)
判定 26-18
×宮腰省太(北海道/ノースキングスジム)
※[打]浅倉秀和 10-9 / 宇部幸治郎 9-10[組]7-0
※※後頭部への打撃で宮腰選手に減点1

【第6試合】グラップリング-ネイキッド/バンタム級準決勝 4分1R
×加藤剛宏(北海道/ノースキングスジム)
ポイント 1-9
○武差州彦(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]1-9

【第7試合】グラップリング-ネイキッド/バンタム級準決勝 4分1R
○内田直人(北海道/パラエストラ旭川)
S 2'38"
×桜田 哲(北海道/パラエストラ札幌)
※ヒールホールド

【第8試合】グラップリング-ネイキッド/ライトヘビー級決勝戦 3分2R
○武田光博(北海道/パラエストラ函館)
S 2R 1'49"
×原 知也(北海道/パラエストラ酪農大)
※フロント・スリーパーホールド
※※2R、消極的な試合態度で武田選手に減点1(=原選手に加点1)

【第9試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級決勝戦 3分2R
×岩田誠一(北海道/パラエストラ札幌)
S 1R 1'33"
○荒川大輔(北海道/パラエストラ函館)
※腕ひしぎ十字固め

【第10試合】ストライキング/ライト級決勝戦 3分2R
○太田 光(北海道/パラエストラ旭川)
判定 46-35
×布川順一(北海道/パラエストラ札幌)
※[打]浅倉秀和 20-18(1R 10-10/2R 10-8)
    宇部幸治郎 20-18(1R 10-10/2R 10-8)
 [組]6-2(1R 2-2/2R 4-0)
※※1R、試合中の会話の反則で布川選手に減点1
※※※1R、試合中の会話の反則で布川選手に減点2

【第11試合】グラップリング-ネイキッド/バンタム級決勝戦 3分2R
○内田直人(北海道/パラエストラ旭川)
ポイント 17-3
×武差州彦(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]17-2(1R 6-1/2R 11-1)
※2R、※消極的な試合態度で内田選手に減点1(=武差選手に加点1)

【第12試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級1回戦 4分1R
×鈴木竜太(北海道/ノースキングスジム)
ポイント 1-11
○榎本正貴(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]1-11

【第13試合】ストライキング/ウェルター級1回戦 4分1R
×河永重春(北海道/無所属)
判定 19-22
○野下龍一(北海道/忠和會)
※[打]浅倉秀和 10-8 / 宇部幸治郎 10-7[組]0-7
※試合終了後の加撃で河永選手に減点1

【第14試合】ストライキング/ウェルター級1回戦 4分1R
×佐藤将人(北海道/パラエストラ酪農大)
反則失格 3'04"
○岩田誠一(北海道/パラエストラ札幌)
※ロープを掴む反則で佐藤選手に減点2
※※後頭部への打撃で佐藤選手に減点1
※※※ロープを掴む反則で佐藤選手に減点2
※※※※反則による減点合計5で佐藤選手の反則失格
※※※※※佐藤選手に180日間の出場停止(4/21まで)

【第15試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級準決勝 4分1R
×牧野哲也(北海道/忠和會)
S 2'16"
○椛澤勇児(北海道/パラエストラ札幌)
※チキンウイング・アームロック

【第16試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級準決勝 4分1R
○久島拓海(北海道/パラエストラ札幌)
S 1'38"
×榎本正貴(北海道/パラエストラ札幌)
※チキンウイング・アームロック

【第17試合】ストライキング/バンタム級決勝戦 3分2R
○武差州彦(北海道/パラエストラ札幌)
TKO 2R 0'34"
×竹内直矢(北海道/パラエストラ函館)
※出血によるレフェリーストップ
※※2R、レフェリーの指示に従わない行為で竹内選手に減点2

【第18試合】ストライキング/ウェルター級1回戦 4分1R
○岩田誠一(北海道/パラエストラ札幌)
判定 54-45
×野下龍一(北海道/忠和會)
※[打]浅倉秀和 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    宇部幸治郎 18-20(1R 10-10/2R 8-10)
 [組]18-5(1R 7-2/2R 11-3)
※※1R、金的への攻撃で岩田選手に減点2

【第19試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級決勝戦 3分2R
○久島拓海(北海道/パラエストラ札幌)
S 1R 1'17"
×椛澤勇児(北海道/パラエストラ札幌)
※腕ひしぎ十字固め

キッズ修斗 11/3 浦和大会 対戦カード決定

[大会名]キッズ・フリーファイト02@浦和

[開催日時]2010年11月3日(水/祝)10:30 試合開始予定
[会場]埼玉県さいたま市/総合格闘技道場STF浦和
[主催]総合格闘技道場STF&日本修斗協会
[お問い合わせ]049-253-7358

【第1試合】ネイキッド/キッズ1・20.0kg以下 2分2R
富岡 楓祐凱(群馬/総合格闘技道場武門會)
versus
伊原 丈輔(東京/パラエストラ小岩)
 
【第2試合】ネイキッド/キッズ2・28.0kg以下 2分2R
櫻井 愛斗(群馬/総合格闘技道場武門會)
versus
伊原 京輔(東京/パラエストラ小岩)
 
【第3試合】修斗/キッズ3・20.0kg以下 2分2R
清水 逸平(群馬/総合格闘技道場武門會)
versus
芝田 夏希(埼玉/総合格闘技道場STF)
 
【第4試合】修斗/キッズ3・28.0kg以下 2分2R
柿沼 璃音(群馬/総合格闘技道場武門會)
versus
芝田 光希(埼玉/総合格闘技道場STF)
 
【第5試合】修斗/キッズ3・28.0kg以下 2分2R
山崎 彪晴(栃木/総合格闘技道場武門會栃木)
versus
奥村 健太郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
 
【第6試合】修斗/キッズ3・28.0kg以下 2分2R
土屋 百詩(栃木/総合格闘技道場武門會栃木)
versus
杉岡 龍我(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
 
【第7試合】修斗/キッズ4・44.0kg以下 2分2R
小松崎 修司(群馬/総合格闘技道場武門會)
versus
馬場 元気(神奈川/ロデオスタイル)
 
【第8試合】修斗/キッズ4・32.0kg以下 2分2R
蘆名 篤(神奈川/roots)
versus
橋本 薫汰(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)

【第9試合】修斗/キッズ4・40.0kg以下 2分2R
土屋 惣詩(栃木/総合格闘技道場武門會栃木)
versus
山谷 龍生(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
 
【第10試合】修斗/キッズ4・44.0kg以下 2分2R
宇野 猛斗(群馬/総合格闘技道場武門會)
versus
佐藤 大晟(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)
 
【第11試合】修斗/キッズ4・36.0kg以下 2分2R
吉田 黎斗(群馬/総合格闘技道場武門會)
versus
石原 嵩斗(埼玉/総合格闘技道場STF)
 
【第12試合】ネイキッド/キッズ1・20.0kg以下 2分2R
井上 桃愛(群馬/総合格闘技道場武門會)
versus
伊原 丈輔(東京/パラエストラ小岩)
 
【第13試合】ネイキッド/キッズ2・28.0kg以下 2分2R
井上 優河(群馬/総合格闘技道場武門會)
versus
伊原 京輔(東京/パラエストラ小岩)
 
【第14試合】修斗/キッズ3・24.0kg以下 2分2R
清水 逸平(群馬/総合格闘技道場武門會)
versus
新福 京大(東京/パラエストラ小岩)
 
 【第15試合】ジャケット/キッズ3・36.0kg以下 2分2R
蘆名 篤(神奈川/roots)
versus
馬場 正義(神奈川/ロデオスタイル)
 
【第16試合】ジャケット/キッズ4・44.0kg以下 2分2R
水野 怜(神奈川/roots)
versus
馬場 元気(神奈川/ロデオスタイル)
 
【第17試合】修斗/キッズ3・28.0kg以下 2分2R
須田 樹(群馬/総合格闘技道場武門會)
versus
杉岡 翔夢(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
 
【第18試合】修斗/キッズ3・28.0kg以下 2分2R
山崎 彪晴(栃木/総合格闘技道場武門會栃木)
versus
杉岡 龍我(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
 
【第19試合】修斗/カデット1・44.0kg以下 2分2R
川村 竜也(埼玉/FREEDOM@OZ)
versus
上田 直毅(東京/パラエストラ東京)
 
【第20試合】修斗/カデット1・56.0kg以下 2分2R
貫井 義規(群馬/TFSいせさき 武門會)
versus
柏崎 剛(埼玉/総合格闘技道場STF)
 
【第21試合】修斗/キッズ2・28.0kg以下 2分2R
池田 昂明(群馬/総合格闘技道場武門會)
versus
芝田 夏希(埼玉/総合格闘技道場STF)
 
【第22試合】修斗/キッズ4・32.0kg以下 2分2R
吉田 黎斗(群馬/総合格闘技道場武門會)
versus
向頭 隼(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)
 
【第23試合】修斗/キッズ4・40.0kg以下 2分2R
土屋 惣詩(栃木/総合格闘技道場武門會栃木)
versus
石原 嵩斗(埼玉/総合格闘技道場STF)
 
【第24試合】修斗/キッズ4・48.0kg以下 2分2R
貫井 彰人(群馬/TFSいせさき 武門會)
versus
秋濱 陸斗(埼玉/総合格闘技道場STF)
 
【第25試合】修斗/キッズ3・28.0kg以下 2分2R
柿沼 璃音(群馬/総合格闘技道場武門會)
versus
杉岡 翔夢(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
  
【第26試合】ネイキッド/カデット1・52.0kg以下 2分2R
小松崎 隆司(群馬/総合格闘技道場武門會)
versus
水野 稜(神奈川/roots)
 
【第27試合】ネイキッド/キッズ4・44.0kg以下 2分2R
小松崎 修司(群馬/総合格闘技道場武門會)
versus
水野 怜(神奈川/roots)
 
【第28試合】ネイキッド/キッズ3・24.0kg以下 2分2R
新福 京大(東京/パラエストラ小岩)
versus
芝田 光希(埼玉/総合格闘技道場STF)
 
【第29試合】ネイキッド/カデット2・65.0kg以下 2分2R
田中 雄貴(神奈川/K'z FACTORY)
versus
星野 卓実(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
 
【第30試合】修斗/カデット1・56.0kg以下 2分2R
加藤 竜成(群馬/総合格闘技道場武門會)
versus
柏崎 剛(埼玉/総合格闘技道場STF)
 
【第31試合】修斗/カデット1・44.0kg以下 2分2R
上田 直毅(東京/パラエストラ東京)
versus
佐藤 大晟(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)
 
【第32試合】修斗/キッズ3・28.0kg以下 2分2R
須田 樹(群馬/総合格闘技道場武門會)
versus
奥村 健太郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
 
【第33試合】修斗/キッズ4・40.0kg以下 2分2R
宇野 猛斗(群馬/総合格闘技道場武門會)
versus
山谷 龍生(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
 
【第34試合】修斗/キッズ4・32.0kg以下 2分2R
向頭 隼(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)
versus
橋本 薫汰(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
 
【第35試合】修斗/カデット1・56.0kg以下 2分2R
貫井 義規(群馬/TFSいせさき 武門會)
versus
狩野 優(埼玉/総合格闘技道場STF)
 
【第36試合】ネイキッド/カデット1・52.0kg以下 2分2R
加藤 竜成(群馬/総合格闘技道場武門會)
versus
水野 稜(神奈川/roots)
  
【第37試合】修斗/カデット1・44.0kg以下 2分2R
小松崎 隆司(群馬/総合格闘技道場武門會)
versus
川村 竜也(埼玉/FREEDOM@OZ)
 
【第38試合】修斗/カデット2・56.0kg以下 2分2R
田中 雄貴(神奈川/K'z FACTORY)
versus
柏崎 剛(埼玉/総合格闘技道場STF)

2010年 新人王決定トーナメント 途中経過(10/24現在)

[主催]日本修斗協会
[備考]ライトヘビー級は応募が最低参加人数の4名に達しないため、
    トーナメント規定で不実施となった。

■フライ級/16名参加
・大和がトーナメントを棄権したため、岸本耕治が2回戦不戦勝で準決勝進出となった。
・潤鎮魂歌が右肩鎖関節骨折でトーナメントを棄権したため、森道楽が1回戦不戦勝で2回戦進出となった。

◎決勝戦
マッチョ“ザ”バタフライ(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
versus
オニボウズ(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)

      ┏望月 アツシ(北海道/パラエストラ札幌)
     ┏┫1R 0'38" KO
     │└志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
    ┏┫判定 0-3
    │┃┌奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
    │┗┫判定 0-3
    │ ┗佐藤“キューピー”友和(埼玉/RJW G2)3位確定
   ┏┫2R 2'27" 三角絞め
   │┃ ┏マッチョ“ザ”バタフライ(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │┃┏┫判定 3-0
   │┃┃└虎徹(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   │┗┫判定 1-0 → 優勢判定 2-1
   │ │┌潤 鎮魂歌(滋賀/チーム武士)
   │ ┗┫不戦
   │  ┗森道楽(岐阜/NASCER DE SOL)
優勝─┤12/18 新宿
   │  ┏鍋島 潤(東京/和術慧舟會RJW)
   │ ┏┫判定 2-0
   │ │└阿藤 リトル(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │┏┫2R 3'20" スリーパー
   │┃┃┏オニボウズ(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   │┃┗┫判定 2-0
   │┃ └三谷 敏生(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┗┫1R 2'27" KO
    │ ┏大和(広島/総合格闘技道場BURST)棄権
    │┏┫1R 2'17" KO
    ││└村井“Q太郎”貴史(山口/毛利道場)
    ┗┫不戦
     ┃┌武井BANCO徳之(香川/讃州四心會)
     ┗┫1R 3'33" 腕十字
      ┗岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)3位確定


■バンタム級/13名参加
・寒天たけしが他プロモーションでKO負けを喫し、出場停止で既に決定された試合に出られないため2回戦失格。

◎決勝戦
本間 祐輔(北海道/パラエストラ札幌)
versus
ランボー宏輔(千葉/パラエストラ千葉)

     ┌─西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    ┏┫判定 0-3
    │┃┏安永 有希(東京/東京イエローマンズ)3位確定
    │┗┫2R 0'41" TKO
    │ └猿飛流(東京/PUREBRED川口REDIPS)
   ┏┫1R 4'11" 三角絞め
   │┃ ┌のぶ渡辺(神奈川/roots)
   │┃┏┫判定 0-2
   │┃│┗大里 洋志(青森/スカーフィスト)
   │┗┫1R 2'34" 三角絞め
   │ ┃┌吉田 勲(北海道/ノースキングスジム)
   │ ┗┫1R 1'07" フロントスリーパー
   │  ┗本間 祐輔(北海道/パラエストラ札幌)
優勝─┤12/18 新宿
   │ ┌─高野 祥之(神奈川/シューティングジム八景)
   │┏┫判定 0-3
   │┃┃┏ランボー宏輔(千葉/パラエストラ千葉)
   │┃┗┫判定 0-0 → 優勢判定 2-1
   │┃ └金内 雄哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
   ┗┫1R 1'57" KO
    │ ┌仲 ヒカル(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    │┏┫判定 0-3
    ││┗寒天 たけし(岐阜/GSB)
    ┗┫不戦
     ┗━青山 忍(富山/和術慧舟會富山支部S.P.O.)3位確定


■フェザー級/13名参加
・HAMAJIが眼窩底骨折のためトーナメントを棄権したため、石橋佳太が1回戦不戦勝に。
・優作がトーナメント棄権を申し出たため、赤尾セイジが1回戦不戦勝となった。
・赤澤“裏通り”誠が、右副鼻腔炎を再発。ドクターストップで欠場となったため、不戦敗が決定。
・小蒼卓也を判定に下して1回戦を勝ち上がった高野仁だが、この試合で眼窩底骨折の怪我を負い、ドクターストップで2回戦を棄権。石橋佳太が1回戦につづき2回戦も不戦勝で準決勝進出となった。
・1回戦シードの馬場勇気が頸椎ヘルニアでトーナメントを棄権。赤尾セイジが石橋同様、1回戦につづき2回戦も不戦勝で準決勝進出となった。

◎決勝戦
堀口 恭司(群馬/KRAZY BEE)
versus
赤尾 セイジ(愛知/NEX-SPORTS)

     ┏━堀口 恭司(群馬/KRAZY BEE)
    ┏┫判定 3-0
    ┃│┏川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)    
    ┃┗┫ドロー → 優勢判定 3-0
    ┃ └新国 隆史(北海道/パラエストラ札幌)
   ┏┫1R 2'23" TKO
   ││ ┏高野 仁(福島/パラエストラ福島)棄権
   ││┏┫判定 3-0
   │││└小蒼 卓也(青森/スカーフィスト)
   │┗┫不戦
   │ ┃┏石橋 佳太(千葉/和術慧舟會Duroジム)3位確定
   │ ┗┫不戦
   │  └HAMAJI(千葉/アカデミア・アーザ水道橋)棄権
優勝─┤12/18 新宿
   │ ┌─馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)棄権
   │┏┫不戦
   │┃┃┌優作(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)棄権
   │┃┗┫不戦
   │┃ ┗赤尾 セイジ(愛知/NEX-SPORTS)
   ┗┫判定 3-0
    │ ┌赤澤“裏通り”誠(広島/総合格闘技道場BURST)棄権
    │┏┫不戦
    │┃┗大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)3位確定
    ┗┫判定 3-0
     └─木村 裕(広島/パラエストラ広島)


■ライト級/13名参加
・沖喜祥尚(シューティングジム八景)が左肘関節脱臼および左肘靱帯損傷でトーナメントを棄権したため、佐々木憂流迦が1回戦不戦勝に。

◎決勝戦
齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
versus
佐々木 憂流迦(静岡/和術慧舟會駿河道場)

     ┌─金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┏┫判定 0-3
    ┃┃┌くわい“D”郁矢(青森/T-Pleasure)
    ┃┗┫1R 3'58" フロントスリーパー
    ┃ ┗齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
   ┏┫判定 2-0
   ││ ┏稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   ││┏┫判定 0-0 → 優勢判定 2-1
   │││└中村 憲輔(東京/和術慧舟會A-3)
   │┗┫判定 0-3
   │ ┃┌廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
   │ ┗┫判定 0-3
   │  ┗中村 好史(茨城/マッハ道場)3位確定
優勝─┤12/18 新宿を予定
   │ ┌─前口 緑一色(岐阜/NASCER DO SOL)
   │┏┫2R 1'24" スリーパー
   │┃┃┏佐々木 憂流迦(静岡/和術慧舟會駿河道場)
   │┃┗┫不戦
   │┃ └沖喜 祥尚(神奈川/シューティングジム八景)棄権
   ┗┫判定 3-0
    │ ┏中山 浩彰(広島/パラエストラ広島)
    │┏┫2R 2'50" スリーパー
    ││└農坂 Ninja 大昇(福岡/誠流会館)
    ┗┫判定 0-3
     ┗━CRAZY D 元博(広島/総合格闘技道場BURST)3位確定


■ウェルター級/15名参加

◎決勝戦
アキラ(東京/久我山ラスカルジム)
versus
下石 原人(大阪/MMA/修斗ジムBLOWS)

     ┌─MIKE(埼玉/BLUE-DOG GYM)
    ┏┫判定 0-0 → 優勢判定 1-2
    ┃┃┌近藤 秀人(茨城/マッハ道場)
    ┃┗┫判定 0-3
    ┃ ┗アキラ(東京/久我山ラスカルジム)
   ┏┫判定 3-0
   ││ ┌小野寺 裕也(秋田/サイトー會舘)
   ││┏┫1R 0'13" KO
   │││┗藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
   │┗┫ドロー → 優勢判定 0-3
   │ ┃┏鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)3位確定
   │ ┗┫1R 4'48" アンクルホールド
   │  └川村 文彦(東京/KRAZY BEE)
優勝─┤12/18 新宿
   │  ┏下石 原人(大阪/MMA/修斗ジムBLOWS)
   │ ┏┫2R 3'02" スリーパーホールド
   │ ┃└星野 大介(千葉/総合格闘技津田沼道場)
   │┏┫1R 3'18" フロント・スリーパーホールド
   │┃│┌咲田 ケイジ(千葉/パラエストラ千葉)
   │┃┗┫判定 0-2
   │┃ ┗高橋 圭典(茨城/マッハ道場)
   ┗┫判定 3-0
    │ ┏クレイジーバーサーカー文平(大阪/パラエストラ大阪)3位確定
    │┏┫判定 3-0
    │┃└ロシアン鈴木(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    ┗┫2R 1'29" フロント・スリーパーホールド
     │┏徳久 宜生(茨城/マッハ道場)
     ┗┫判定 2-1
      └原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)


■ミドル級/8名参加

◎決勝戦
井上 雄策(東京/PUREBRED川口REDIPS)
versus
住村 竜市朗(兵庫/トリニティーサンズ)

     ┌伊関 泰二郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    ┏┫判定 0-3
    ┃┗井上 雄策(東京/PUREBRED川口REDIPS)
   ┏┫判定 3-0
   ││┌瀬戸 哲男(東京/極真会館浅草道場)
   │┗┫判定 0-3
   │ ┗岡野 裕城(茨城/マッハ道場)3位確定
優勝─┤12/18 新宿
   │ ┏御子柴 直司(東京/極真会館)3位確定
   │┏┫1R 0'48" KO
   ││└coBa(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   ┗┫判定 0-3
    ┃┌増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
    ┗┫判定 0-3
     ┗住村 竜市朗(兵庫/トリニティーサンズ)

プロ修斗 10/24 名古屋大会 試合結果

[大会名]SHOOTO GIG CENTRAL Vol.21

[日時]2010年10月24日(日)
[会場]愛知県名古屋市/アスナル金山・アスナルホール
[主催]ALIVE

【第1試合】フェザー級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
○赤尾 セイジ(JPN/NEX-SPORTS)59.8kg
判定 3-0
×大道 翔貴(JPN/ゼロ戦クラブ)59.9kg
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]浦僚克 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     渡辺恭介 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
※※赤尾が決勝戦進出。決勝では堀口恭司(KRAZY BEE)との対戦が決定。

【第2試合】バンタム級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
○ランボー宏輔(JPN/パラエストラ千葉)55.9kg
KO 1R 1'57"
×青山 忍(JPN/和術慧舟會富山支部S.P.O.)56.0kg
※グラウンドパンチ
※※ランボーが決勝戦進出。決勝では本間祐輔(パラエストラ札幌)との対戦が決定。

【第3試合】ライト級 5分2R
△大野 虎眼 賢良(JPN/総合格闘技ゴンズジム)65.0kg
ドロー 1-0
△前口 緑一色(JPN/NASCER DO SOL)65.0kg
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [サブ]浦僚克 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
     渡辺恭介 20-19(1R 10-10/2R 10-9)

【第4試合】フライ級 5分2R
△加藤 賢也(JPN/ALIVE)51.8kg
ドロー 1-1
△森道楽(JPN/NASCER DE SOL)51.1kg
※[メイン]鈴木利治 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [サブ]浦僚克 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
     渡辺恭介 19-20(1R 10-10/2R 9-10)

【第5試合】ミドル級 5分2R
△チョモランマ1/2(JPN/総斗會三村道場)75.4kg
ドロー 0-0
△増田 嘉晃(JPN/パラエストラ大阪)76.0kg
※[メイン]鈴木利治 11-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [サブ]浦僚克 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
     渡辺恭介 19-19(1R 10-9/2R 9-10)

【第6試合】フライ級 5分2R
×藏田 圭介(JPN/ALIVE真狩)52.0kg
S 1R 2'19"
○増田“BULL”徹平(JPN/総合格闘技道場コブラ会)52.0kg
※スリーパーホールド

セミ【第7試合】バンタム級 5分2R
○村田 一着(JPN/NEW GROUND)56.0kg
S 2R 3'53"
×仲ヒカル(JPN/総合格闘技道場コブラ会)56.0kg
※フロントスリーパーホールド
※※[メイン]鈴木利治 1R 10-10
  [サブ]浦僚克 1R 10-9
      渡辺恭介 1R 10-10

メイン【第8試合】ウェルター級 5分2R
○杉江"アマゾン"大輔(JPN/ALIVE)70.0kg
判定 3-0
×小知和 晋(JPN/和術慧舟會東京本部)69.9kg
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]浦僚克 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
     渡辺恭介 20-19(1R 10-9/2R 10-10)

プロ修斗 10/24 名古屋大会 計量結果

[大会名]SHOOTO GIG CENTRAL Vol.21

[日時]2010年10月24日(日)
[開場/試合開始]12:00/13:00
[会場]愛知県名古屋市/アスナル金山・アスナルホール
[主催]ALIVE

[対戦カード/全8試合]

【第1試合】フェザー級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
赤尾 セイジ(JPN/NEX-SPORTS)59.8kg
versus
大道 翔貴(JPN/ゼロ戦クラブ)59.9kg

【第2試合】バンタム級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
ランボー宏輔(JPN/パラエストラ千葉)55.9kg
versus
青山 忍(JPN/和術慧舟會富山支部S.P.O.)56.0kg

【第3試合】ライト級 5分2R
大野 虎眼 賢良(JPN/総合格闘技ゴンズジム)65.0kg
versus
前口 緑一色(JPN/NASCER DO SOL)65.0kg

【第4試合】フライ級 5分2R
加藤 賢也(JPN/ALIVE)51.8kg
versus
森道楽(JPN/NASCER DE SOL)51.1kg

【第5試合】ミドル級 5分2R
チョモランマ1/2(JPN/総斗會三村道場)75.4kg
versus
増田 嘉晃(JPN/パラエストラ大阪)76.0kg

【第6試合】フライ級 5分2R
藏田 圭介(JPN/ALIVE真狩)52.0kg
versus
増田“BULL”徹平(JPN/総合格闘技道場コブラ会)52.0kg

セミ【第7試合】バンタム級 5分2R
村田 一着(JPN/NEW GROUND)56.0kg
versus
仲ヒカル(JPN/総合格闘技道場コブラ会)56.0kg

メイン【第8試合】ウェルター級 5分2R
杉江"アマゾン"大輔(JPN/ALIVE)70.0kg
versus
小知和 晋(JPN/和術慧舟會東京本部)69.9kg

[当日券]12時より会場入口・チケット売り場で販売
[チケット]RS席 8,000円/S席 6,000円/A席 5,000円/立ち見(当日のみ) 4,500円
       ※当日は全席種500円増し

[お問い合わせ]052-744-0802

アマ修&修グラ 11/21 四国オープン 出場申込受付開始

下記の大会の出場申し込みを受付開始。

■第1回四国アマ修斗&修斗グラップリングオープントーナメント

[主催]日本修斗協会
[日時]2010年11月21日(日)10:30試合開始予定
[会場]愛媛県松山市/愛媛県武道館 柔道場
[イベント内容]
1)アマチュア修斗オープントーナメント
2)修斗グラップリング・ネイキッドスタイル・トーナメント 
3)修斗グラップリング・ジャケットスタイル・トーナメント 
  ※1)は他のトーナメントとの同時エントリー不可。
   2)と3)は同時エントリー可能。
[要項&申込書]http://www.paraestra.com/
[応募締切]11月8日 月曜日(必着)
[お問い合わせ]03-5984-3209

アマ修斗 10/31 西日本OP トーナメント組み合わせ一部変更

集計に誤りがあったため、ウェルター級の組み合わせを一部変更。これに従って、全体の試合順も変更となった。

[大会名]第7回西日本アマチュア修斗オープントーナメント

[開催日時]2010年10月31日(日)10:30 試合開始予定
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場
[主催]日本修斗協会 
[イベント内容]CT
[お問い合わせ]03-5984-3209

■フライ級/6名参加

    ┌─藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE 脇町)
   ┌┤53
   ││┌後小路 英宜(鳥取/PUREBRED鳥取)
   │└┤31
   │ └岩田 大介(岐阜/パラエストラ岐阜)
優勝─┤65
   │ ┌脇山 直明(大阪/相補体術)
   │┌┤32
   ││└武林 晃徳(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   └┤54
    └─洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)


■バンタム級/9名参加

     ┌─蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
    ┌┤33
    ││┌吉村 友希(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    │└┤07
    │ └有本 侑紀(兵庫/キングジム)
   ┌┤55
   ││┌─小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │└┤34
   │ └─谷口 友康(大阪/Team Free Style)
優勝─┤66
   │ ┌─柴田 有哉(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
   │┌┤35 
   ││└─高島 俊哉(東京/パラエストラ東京)
   └┤56
    │┌─西岡 嘉光(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    └┤36
     └─荻野 知弘(大阪/修斗GYMS直心会)


■フェザー級/18名参加

     ┌─和田 教良(京都/PUREBRED京都)
    ┌┤15
    ││┌前川 大輔(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    │└┤01
    │ └北郡 勤(大阪/シューティングジム大阪)
   ┌┤41
   ││┌─吉岡 慎也(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
   │└┤16
   │ └─津田 麗茉(東京/パラエストラ東京)
  ┌┤59
  ││ ┌─高松 尚平(大阪/相補体術)
  ││┌┤17
  │││└─姫野 泰尚(富山/クラブ・バーバリアン)
  │└┤42 
  │ │┌─中田 一樹(兵庫/キングジム)
  │ └┤18
  │  └─河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
優勝┤68
  │  ┌─松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
  │ ┌┤19
  │ │└─加藤 健二(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
  │┌┤43 
  │││┌─石原 暉仁(大阪/修斗GYMS直心会)
  ││└┤20
  ││ └─小宮 稔大(東京/パラエストラ八王子)
  └┤60
   │ ┌─森賀 陽介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │┌┤21
   ││└─綾原 嶺冶(岡山/セコンドアウト)
   └┤44
    │ ┌佐藤 洋史(富山/クラブ・バーバリアン)
    │┌┤02
    ││└吉田 哲之(神奈川/修斗GYM東京)
    └┤22
     └─別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)


■ライト級/20名参加

     ┌─斎藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
    ┌┤23
    ││┌岩本 太郎(神奈川/シューティングジム横浜)
    │└┤03
    │ └篠川 晴成(富山/クラブ・バーバリアン)
   ┌┤45
   ││┌─栗畑 勇佑(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
   │└┤24
   │ └─前田 貴史(大阪/シューティングジム大阪)
  ┌┤61
  ││ ┌─濱 太紀(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
  ││┌┤25
  │││└─小林 卓司(滋賀/NEW GROUND)
  │└┤46
  │ │ ┌田中 淳(兵庫/キングジム)
  │ │┌┤04
  │ ││└竹本 啓哉(愛知/ALIVE)
  │ └┤26
  │  └─田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
優勝┤69
  │  ┌─小笠原 均(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
  │ ┌┤27
  │ ││┌石井 陽(兵庫/総合格闘技チームソフトコンタクト)
  │ │└┤05
  │ │ └当麻 光宏(大阪/直心会TK68)
  │┌┤47
  │││┌─岩田 浩明(兵庫/修斗GYM神戸)
  ││└┤28
  ││ └─中澤 伸悟(大阪/パラエストラ大阪)
  └┤62
   │ ┌─渡辺 紘司(福岡/緒方道場)
   │┌┤29
   ││└─大澤 潤(富山/クラブ・バーバリアン)
   └┤48
    │ ┌金海 裕輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    │┌┤06
    ││└石田 善浩(鳥取/PUREBRED鳥取)
    └┤30
     └─高橋 遼伍(兵庫/パラエストラ加古川)


■ウェルター級/15名参加

     ┌─平瀬 龍彦(兵庫/パラエストラ加古川)
    ┌┤37
    ││┌兼平 大介(石川/CBインパクト)
    │└┤08
    │ └宋 野(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┌┤57
   ││ ┌石掛 友喜(福岡/博多鉄拳兄弟)
   ││┌┤09
   │││└野村 洋平(大阪/パラエストラ大阪)
   │└┤38
   │ │┌谷口 忠史(和歌山/G-FREE)
   │ └┤10
   │  └西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
優勝─┤67
   │  ┌野田 明彦(岐阜/NEX-SPORTS)
   │ ┌┤11
   │ │└藤巻 優(千葉/パラエストラ小岩)
   │┌┤39
   │││┌村本 真一(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ││└┤12
   ││ └鳥谷 彰(福岡/博多鉄拳兄弟)
   └┤58
    │ ┌尾山 諒(大阪/和術慧舟會兵庫支部)
    │┌┤13
    ││└泉 彰洋(愛知/ALIVE)
    └┤40
     │┌山下 友秀(東京/パラエストラ東京)
     └┤14
      └木内 裕太(香川/讃州四心會)


■ミドル級/4名参加

    ┌─山下 豪太(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┌┤51
   │└─山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
優勝─┤64
   │┌─坪田 大樹(兵庫/修斗GYM神戸)
   └┤52
    └─木村 孔明(東京/パラエストラ小岩)


■ライトヘビー級/4名参加

    ┌─中村 知清(徳島/アンドレイオス)
   ┌┤49
   │└─齊藤 司(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
優勝─┤63
   │┌─須田 智行(大阪/PLACE-K SCORPION GYM)
   └┤50
    └─吉田 祐輔(広島/総合格闘技BURST)

プロフェッショナル修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が決定。

■プロフェッショナル修斗公式戦・埼玉大会
[大会名]SHOOTO GIG SAITAMA 03 〜斗うことの誇り。
[日時]2011年4月10日(日)
[会場]埼玉県富士見市/富士見市民文化会館 キラリ☆ふじみ メインホール
[主催]総合格闘技道場STF+日本修斗協会
[お問い合わせ]049-253-7358  

修斗グラップリング公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が正式決定。

■第8回中部修斗グラップリングオープントーナメント
[日時]2010年12月19日(日)
[会場]岐阜県可児市/B&G海洋センター練成館 柔道場
[主催]パラエストラ岐阜
[イベント内容]GT(ネイキッド&ジャケット)+BJJ白帯トーナメント
[お問い合せ]090-8866-4625

プロ修斗 11/19 後楽園大会 全対戦カード&試合順決定

[大会名]The Way of SHOOTO 06 〜 Like a Tiger, Like a Dragon 〜

[日時]2010年11月19日(金)
[開場/試合開始]18:00/18:30
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン
[備考]当初予定していた上田将勝(パラエストラ東京)の出場は1月10日の後楽園大会にスライド。
[お問い合わせ]03-5759-6863

[対戦カード/全9試合]

【第1試合】フェザー級 5分2R
早坂 俊明(JPN/パラエストラ仙台)
versus
山本 賢治(東京/修斗GYM東京)

【第2試合】フェザー級 5分2R
根津 優太(JPN/和術慧舟會東京本部)
versus
小野島 恒太(JPN/サムライ修斗クラブ)

【第3試合】バンタム級 5分2R
越智 晴雄(JPN/パラエストラ愛媛)
versus
井島 裕彰(JPN/GUTSMAN・修斗道場)

【第4試合】フライ級 5分2R
室伏 シンヤ(JPN/SUBMIT静岡)
versus
山上 幹臣(JPN/総合格闘技道場STF)

【第5試合】ウェルター級 5分3R
児山 佳宏(JPN/パラエストラ松戸)
versus
アダム・リン(USA/ネクスト・ジェネレーション)

【第6試合】ライト級 5分3R
不死身夜 天慶(JPN/シューティングジム横浜)
versus
クォン・ぺ・ヨン(KOR/チーム・パシ)

【第7試合】バンタム級 5分3R
漆谷 康宏(JPN/和術慧舟會RJW)
versus
森 卓也(JPN/パラエストラ札幌)

セミ【第8試合】バンタム級 5分3R
マモル(JPN/シューティングジム横浜)
versus
北原 史寛(JPN/パラエストラ札幌)

メイン【第9試合】環太平洋ライト級チャンピオンシップ 5分3R
土屋 大喜(王者/JPN/roots)
versus
グスタヴォ・ファルシローリ(挑戦者/AUS/マッハ 1)

[チケット]RS席 10,000円/SS席 8,000円/S席 6,000円/A席 5,000円
       ※大会当日は全席種500円増し
[チケット発売所]
  チケットぴあ 0570-02-9977(Pコード:594-730)
  ローソンチケット 0570-08-4003(Lコード:32716)
  セブン-イレブン店頭販売(セブンコード:未定)
  CNプレイガイド 0570-08-9999
  書泉ブックマート 03-3294-0011
  フィットネスショップ水道橋店 03-3265-4646
  後楽園ホール 03-5800-9999
  東京イサミ 03-3352-4083
  チケット&トラベル T-1 03-5275-2778 http://www.t-1.jp/tk/
  イープラス 03-5749-9911 http://eplus.jp/
  e-ticket http://www.e-ticket.net/
  修斗GYM東京 03-3441-9424
[お問い合せ]03-5759-6863

修グラ 10/24 札幌大会 トーナメント組み合わせ

[大会名]第8回北海道修斗グラップリングオープントーナメント
    第1回北海道修斗ストライキングオープントーナメント

[主催]パラエストラ札幌
[日時]2010年10月24日(日)11:30 試合開始予定
[会場]北海道札幌市/BEAUTY STAGE susukino
[イベント内容]GT(ネイキッド&ジャケット)+ストライキング
[お問い合わせ]011-733-5301

■ストライキング/バンタム級/2名

   ┌──武差州彦(北海道/パラエストラ札幌)
優勝─┤17
   └──竹内直矢(北海道/パラエストラ函館)


■ストライキング/ライト級/5名

    ┌─太田 光(北海道/パラエストラ旭川)
   ┌┤05
   ││┌熊谷悠太(北海道/ピラニア道場)
   │└┤01
   │ └宮腰省太(北海道/ノースキングスジム)
優勝─┤10
   │┌─布川順一(北海道/パラエストラ札幌)
   └┤04
    └─川幡昌弘(北海道/ノースキングスジム)


■ストライキング/ウェルター級/4名

    ┌─佐藤将人(北海道/パラエストラ酪農大)
   ┌┤14
   │└─岩田誠一(北海道/パラエストラ札幌)
優勝─┤18
   │┌─河永重春(北海道/無所属)
   └┤13
    └─野下龍一(北海道/忠和會)


■グラップリング-ネイキッド/バンタム級/5名

    ┌─内田直人(北海道/パラエストラ旭川)
   ┌┤07
   ││┌桜田 哲(北海道/パラエストラ札幌)
   │└┤02
   │ └湊川雄史(北海道/パラエストラ旭川)
優勝─┤11
   │┌─加藤剛宏(北海道/ノースキングスジム)
   └┤06
    └─武差州彦(北海道/パラエストラ札幌)


■グラップリング-ネイキッド/ライト級/5名

    ┌─久島拓海(北海道/パラエストラ札幌)
   ┌┤16
   ││┌鈴木竜太(北海道/ノースキングスジム)
   │└┤12
   │ └榎本正貴(北海道/パラエストラ札幌)
優勝─┤19
   │┌─牧野哲也(北海道/忠和會)
   └┤15
    └─椛澤勇児(北海道/パラエストラ札幌)


■グラップリング-ネイキッド/ウェルター級/3名

   ┌──岩田誠一(北海道/パラエストラ札幌)
優勝─┤09
   │┌─本間啓太(北海道/パラエストラ札幌)
   └┤03
    └─荒川大輔(北海道/パラエストラ函館)


■グラップリング-ネイキッド/ライトヘビー級/2名

   ┌──武田光博(北海道/パラエストラ函館)
優勝─┤08
   └──原 知也(北海道/パラエストラ酪農大)

プロ修斗 10/24 名古屋大会 計量通知

10月24日(日)名古屋市/アスナル金山で行われるプロフェッショナル公式戦に先立ち、出場選手の前日計量を以下の要領で行います。

【日時】
10月23日(土)
第1〜3試合 13:00〜15:00
第4〜6試合 13:15〜15:00
第7〜8試合 13:30〜15:00

【試合順/契約体重】
第1試合 フェザー級/-60.0kg
赤尾セイジ(NEX-SPORTS)
大道翔貴(ゼロ戦クラブ)

第2試合 バンタム級/-56.0kg
ランボー宏輔(パラエストラ千葉)
青山 忍(和術慧舟會富山支部SPO)

第3試合 ライト級/-65.0kg
大野“虎眼”賢良(総合格闘技ゴンズジム)
前口緑一色(NASCER DO SOL)

第4試合 フライ級/-52.0kg
加藤賢也(ALIVE)
森道楽(NASCER DE SOL)

第5試合 ミドル級/-76.0kg
チョモランマ1/2(総斗會三村道場)
増田嘉晃(パラエストラ大阪)

第6試合 フライ級/-52.0kg
藏田圭介(ALIVE真狩)
増田“BULL”徹平(総合格闘技道場コブラ会)

第7試合 バンタム級/-56.0kg
村田一着(NEW GROUND)
仲 ヒカル(総合格闘技道場コブラ会)

第8試合 ウェルター級/-70.0kg
杉江“アマゾン”大輔(ALIVE)
小知和 晋(和術慧舟會東京本部)

【場所】
ALIVE本部道場
名古屋市昭和区曙町1-26-1早崎ビル1F
 地下鉄桜通線「吹上駅」から800m
 地下鉄鶴舞線「御器所駅」から900m
052-744-0802

【諸注意】
(1)計量に遅刻、或いは出頭しない場合は失格となります。
(2)計量の結果、規定のウェイトを維持していなかった場合、指定の時間の間は何度計ってもかまいません。但しISC指定の時間を過ぎた時点で規定ウェイトに達しない場合は原則として失格となります。
(3)計量時に併せて爪、頭髪等のチェックを行います。
(4)指定の日時に出頭できない場合は6月12日までに、ISC事務局または主催者までその旨連絡して下さい。試合当日11時00分〜11時30分、試合会場内ISC控え室にて当日計量を行います。

インターナショナル修斗コミッション【事務局】
〒114-0032 東京都北区中十条3-2-8-303
E-Mail:shooto@river.ocn.ne.jp

アマ修斗 10/17 新潟大会 公式結果

[大会名]新潟フリーファイト8

[主催]パラエストラ新潟
[開催日時]2010年10月17日(日)
[会場]新潟県新潟市/新津武道館
[イベント内容]CO/GO/DO+BJJトーナメントを同時開催
[備考]第18〜第23試合、第23〜第56試合はブラジリアン柔術トーナメント。
    同トーナメントの結果は http://blog.livedoor.jp/paraestra_news/ を参照。

【第1試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級 3分2ラウンド
◯小林 孝秀(UNDER GROUND)
S 1R 1'05"
×久保村 嘉輝(コンドル)
※スリーパーホールド

【第2試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級 3分2ラウンド
×白石田 健(無所属)
S 1R 2'03"
◯峯森 睦(パラエストラ新潟)
※腕ひしぎ十字固め
※※消極的な試合態度で白石田選手に減点1(=峯森選手に加点1)

【第3試合】グラップリング-ネイキッド/クルーザー級 3分2ラウンド
◯軽部 秀和(ヨックタイジム)
TS 1R 1'01"
×土屋 彬充(本間道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】クラスD/フェザー級 2分2ラウンド
◯芳原 零(パラエストラ福島)
S 1R 0'50"
×小柳 遼(G-グラップラーズ)
※三角絞め

【第5試合】クラスD/ライト級 2分2ラウンド
×渡辺 謙明(パラエストラ東京)
判定 39-40
◯小川 芳弘(UNDER GROUND)
※[打]田中隆之 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    小潟義明 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]3-0(1R 3-0/2R 0-0)

【第6試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級 3分2ラウンド
×磯 久和(新潟イエローマンズ)
S 2R 1'18"
◯井上 裕弥(パラエストラ上越)
※フロント・スリーパーホールド

【第7試合】グラップリング・-ネイキッド/ライト級 3分2ラウンド
◯村木 良仁(パラエストラ新潟)
S 1R 2'33"
×吉田 渉(G.Fネットワーク)
※スリーパーホールド

【第8試合】アマ修斗/バンタム級 3分2ラウンド
×池上 渉(無所属)
S 1R 1'09"
◯今井 貴徳(SAI-GYM)
※三角絞め

【第9試合】アマ修斗/ウェルター級 3分2ラウンド
×丹 正徳(UNDER GROUND)
判定 35-48
◯竹内 伸司(ピロクテテス新潟)
※[打]田中隆之 16-19(1R 6-10/2R 10-9)
    小潟義明 16-20(1R 6-10/2R 10-10)
 [組]3-9(1R 0-3/2R 3-6)

【第10試合】クラスD/バンタム級 2分2ラウンド
×加藤 晃(チームゼロス)
判定 37-39
◯清水 亮(G-グラップラーズ)
※[打]田中隆之 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    佐藤豪 18-19(1R 8-10/2R 10-9)
 [組]3-2(1R 0-2/2R 3-0)
※※1R、後頭部への打撃で加藤選手に減点1
※※※2R、後頭部への打撃で加藤選手に減点1
※※※※2R、ヘッドガードを掴む反則で加藤選手に減点2

【第11試合】クラスD/ライトヘビー級 2分2ラウンド
×川崎 伸(UNDER GROUND)
S 1R 1'03"
◯大谷 豊(G-グラップラーズ)
※腕ひしぎ十字固め

【第12試合】アマ修斗/ライト級 3分2ラウンド
◯高橋 俊介(UNDER GROUND)
S 1R 1'17"
×荒井 繁光(パラエストラ福島)
※フロント・スリーパーホールド

【第13試合】グラップリング・ネイキッド/ヘビー級 3分2ラウンド
×栗田 秀明(パラエストラ新潟)
S 1R 0'43"
◯軽部 秀和(ヨックタイジム)
※腕ひしぎ十字固め

【第14試合】アマ修斗/ウェルター級 3分2ラウンド
◯本名 栄二(ピロクテテス新潟)
S 1R 1'00"
×先達 功(コンドル)
※肩固め

【第15試合】アマ修斗/フェザー級 3分2ラウンド
×白石田 健(無所属)
S 1R 1'10"
◯土田 雅人(パラエストラ新潟)
※フロント・スリーパーホールド
※※1R、指を掴む反則で白石田選手に減点2

【第16試合】アマ修斗/ウェルター級 3分2ラウンド
◯古田 拓也(ピロクテテス新潟)
判定 43-41
×久保村 嘉輝(コンドル)
※[打]田中隆之 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    佐藤豪 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]4-6(1R 3-1/2R 1-5)
※※2R、グラウンドパンチの反則で久保村選手に減点3

【第17試合】アマ修斗/フェザー級 3分2ラウンド
◯芳原 零(パラエストラ福島)
S 1R 0'32"
×宮村 祐介(SAI-GYM)
※スリーパーホールド

【第24試合】クラスD/ライト級 2分2ラウンド
×渡辺 謙明(パラエストラ東京)
判定 35-43
◯斉藤 千高(G-グラップラーズ)
※[打]田中隆之 16-20(1R 7-10/2R 9-10)
    小潟義明 14-20(1R 5-10/2R 9-10)
 [組]5-3(1R 0-0/2R 5-3)

【第25試合】アマ修斗/ウェルター級 3分2ラウンド
◯本名 栄二(ピロクテテス新潟)
判定 47-45
×小林 孝秀(UNDER GROUND)
※[打]田中隆之 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    小潟義明 18-20(1R 10-10/2R 8-10)
 [組]9-5(1R 5-0/2R 4-5)

修グラ 10/17 関東OP 公式結果

[大会名]第8回関東修斗グラップリングオープントーナメント

[開催日時]2010年10月17日(日)
[会場]埼玉県富士見市/富士見市総合体育館 柔道場
[主催]総合格闘技道場STF

■ジャケット-エキスパート/バンタム級/2名参加
優勝  晝間 貴雅(東京/ストライプル早稲田☆ヒルマ道場)

   ┏━━晝間 貴雅(東京/ストライプル早稲田☆ヒルマ道場)
優勝━┛2R 2'59" ヒールホールド
   └──岸良 幸一(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)


■ジャケット-エキスパート/ウエルター級/2名参加
優勝  河村 泰博(東京/道場剛術)

   ┏━━河村 泰博(東京/道場剛術)
優勝━┛8-3
   └──知念 俊太(東京/パラエストラ東京 )


■ネイキッド-エキスパート/バンタム級/4名参加
優勝  武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)  
準優勝 荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)

    ┌─金内 裕哉(東京/グレーシーバッハ東京)
   ┏┓1-3
   │┗━荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┓1-7
   ┃┏━武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┛4-0
    └─奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)


■ネイキッド-エキスパート/フェザー級/2名参加
優勝  六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)

   ┏━━六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┛2-1
   └──土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)


■ネイキッド-エキスパート/ウエルター級/3名参加
優勝  塙 龍太郎(東京/グレーシーバッハ東京)
準優勝 河村 泰博(東京/道場剛術)

   ┌──河村 泰博(東京/道場剛術)
優勝━┓0-6
   ┃┌─阿部 泰良(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┓0-4
    ┗━塙 龍太郎(東京/グレーシーバッハ東京)


■ネイキッド-エキスパート/ミドル級/3名参加
優勝  阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
準優勝 鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)

   ┏━━阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┛延長R 1-0(2-2)
   │┌─ティッカラ・タピオ(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┓1-3
    ┗━鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)


■ネイキッド-アドバンス/バンタム級/3名参加
優勝  内藤 禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
準優勝 露崎 一也(千葉/パラエストラ千葉)
   
   ┏━━内藤 禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┛4-0
   │┏━露崎 一也(千葉/パラエストラ千葉)
   ┗┛9-0
    └─岸良 幸一(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)


■ネイキッド-アドバンス/ライト級/4参加
優勝  柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸) 
準優勝 岩本 恵充(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)

    ┌─若林 研太(東京/総合格闘技道場ちっちゃいコブラ会)
   ┏┓0-6
   │┗━岩本 恵充(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
優勝━┓2R 2'39" スリーパー
   ┃┌─安達 梓(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┓0-6
    ┗━柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)


■ネイキッド-アドバンス/ミドル級/4名参加
優勝  小林 巧(千葉/パラエストラ小岩)
準優勝 井口 潮和(東京/総合格闘技道場STF)

    ┌─エリック・ステネット(東京/グレーシーバッハ東京)
   ┏┓1-3
   │┗━井口 潮和(東京/総合格闘技道場STF)
優勝━┓延長R レフェリー判定(0-0)
   ┃┏━小林 巧(千葉/パラエストラ小岩)
   ┗┛6-0
    └─新井 友保(東京/グレーシーバッハ東京)

■ネイキッド-ビギナー/バンタム級/2名参加
優勝  柏崎 剛 (埼玉/総合格闘技道場STF)

   ┏━━柏崎 剛 (埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┛1R 2'13" スリーパー
   └──山口 隆弥(栃木/足利ファイトクラブ)


■ネイキッド-ビギナー/フェザー級/3名参加
優勝  征矢 貴 (千葉/パラエストラ松戸)
準優勝 水埜 正行(埼玉/グレーシーバッハ東京)

   ┌──水埜 正行(埼玉/グレーシーバッハ東京)
優勝━┓0-7
   ┃┌─会沢 重光(栃木/足利ファイトクラブ)
   ┗┓3'27" チキンウイング・アームロック
    ┗━征矢 貴 (千葉/パラエストラ松戸)


■ネイキッド-ビギナー/ウエルター級/5名参加
優勝  知念 俊太(東京/パラエストラ東京  
準優勝 佐久間 秀平(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)

    ┌─田中 智也(東京/グレーシーバッハ東京)
   ┏┓1-2
   │┃┏佐久間 秀平(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)
   │┗┛4-0
   │ └本多 耕平(千葉/習志野トップチーム)
優勝━┓2R 0'32" ヒールホールド
   ┃┌─山之内 智之(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
   ┗┓0'45" ヒールホールド
    ┗━知念 俊太(東京/パラエストラ東京)


■ネイキッド-ビギナー/ライトヘビー級/2名参加
優勝  足立 優太郎(東京/総合格闘技道場STF)

   ┌──佐々木 克義(栃木/AACC×SPIDER-Kスタイル)
優勝━┓1R 2'17" フロントスリーパー
   ┗━━足立 優太郎(東京/総合格闘技道場STF)



【第1試合】ジャケット-エキスパート/ウエルター級決勝戦 3分2ラウンド
○河村 泰博(東京/道場剛術)
ポイント 8-3
×知念 俊太(東京/パラエストラ東京 )
※[組]8-3(1R 2-1/2R 6-2)

【第2試合】ジャケット-エキスパート/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○晝間 貴雅(東京/ストライプル早稲田☆ヒルマ道場)
S 2R 2'59"
×岸良 幸一(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)
※ヒールホールド

【第3試合】ネイキッド-ビギナー/ウエルター級1回戦 4分1ラウンド
○佐久間 秀平(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)
ポイント 4-0
×本多 耕平(千葉/習志野トップチーム)
※[組]4-0

【第4試合】ネイキッド-ビギナー/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×会沢 重光(栃木/足利ファイトクラブ)
S 3'27"
○征矢 貴 (千葉/パラエストラ松戸)
※チキンウイング・アームロック

【第5試合】ネイキッド-アドバンス/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×若林 研太(東京/総合格闘技道場ちっちゃいコブラ会)
ポイント 0-6
○岩本 恵充(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
※[組]0-6

【第6試合】ネイキッド-アドバンス/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×安達 梓(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 0-6
○柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
※[組]0-6

【第7試合】ネイキッド-アドバンス/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×エリック・ステネット(東京/グレーシーバッハ東京)
ポイント 1-3
○井口 潮和(東京/総合格闘技道場STF)
※[組]1-3

【第8試合】ネイキッド-アドバンス/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○小林 巧(千葉/パラエストラ小岩)
ポイント 6-0
×新井 友保(東京/グレーシーバッハ東京)
※[組]6-0

【第9試合】ネイキッド-アドバンス/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○露崎 一也(千葉/パラエストラ千葉)
ポイント 9-0
×岸良 幸一(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)
※[組]9-0

【第10試合】ネイキッド-ビギナー/ウエルター級準決勝 4分1ラウンド
×田中 智也(東京/グレーシーバッハ東京)
ポイント 1-2
○佐久間 秀平(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)
※[組]1-2

【第11試合】ネイキッド-ビギナー/ウエルター級準決勝 4分1ラウンド
×山之内 智之(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
S 0'45"
○知念 俊太(東京/パラエストラ東京)
※ヒールホールド

【第12試合】ネイキッド-エキスパート/ウエルター級1回戦 4分1ラウンド
×阿部 泰良(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 0-4
○塙 龍太郎(東京/グレーシーバッハ東京)
※[組]0-4

【第13試合】ネイキッド-エキスパート/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×ティッカラ・タピオ(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 1-3
○鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
※[組]1-3

【第14試合】ネイキッド-エキスパート/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×金内 裕哉(東京/グレーシーバッハ東京)
ポイント 1-3
○荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]1-3

【第15試合】ネイキッド-エキスパート/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 4-0
×奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]4-0

【第16試合】ネイキッド-ビギナー/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○柏崎 剛 (埼玉/総合格闘技道場STF)
S 1R 2'13"
×山口 隆弥(栃木/足利ファイトクラブ)
※スリーパーホールド

【第17試合】ネイキッド-エキスパート/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 2-1
×土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
※[組]2-1(1R 1-1/2R 1-0)

【第18試合】ネイキッド-ビギナー/ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×佐々木 克義(栃木/AACC×SPIDER-Kスタイル)
S 1R 2'17"
○足立 優太郎(東京/総合格闘技道場STF)
※フロント・スリーパーホールド

【第19試合】ネイキッド-ビギナー/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×水埜 正行(埼玉/グレーシーバッハ東京)
ポイント 0-7
○征矢 貴 (千葉/パラエストラ松戸)
※[組]0-6(1R 0-2/2R 0-4)
※※1R、消極的な試合態度で水埜選手に減点1(=征矢選手に加点1)

【第20試合】ネイキッド-アドバンス/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×岩本 恵充(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
S 2R 2'39"
○柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
※スリーパーホールド

【第21試合】ネイキッド-アドバンス/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○内藤 禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
ポイント 4-0
×露崎 一也(千葉/パラエストラ千葉)
※[組]4-0(1R 0-0/2R 4-0)

【第22試合】ネイキッド-アドバンス/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×井口 潮和(東京/総合格闘技道場STF)
延長R レフェリー判定(ポイント 0-0)
○小林 巧(千葉/パラエストラ小岩)
※[旗判定]松根良太:小林
※※[延長R 組]0-0
※※※[組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)

【第23試合】ネイキッド-ビギナー/ウエルター級決勝戦 3分2ラウンド
×佐久間 秀平(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)
S 2R 0'32"
○知念 俊太(東京/パラエストラ東京)
※ヒールホールド

【第24試合】ネイキッド-エキスパート/ウエルター級決勝戦 3分2ラウンド
×河村 泰博(東京/道場剛術)
ポイント 0-6
○塙 龍太郎(東京/グレーシーバッハ東京)
※[組]0-6(1R 0-5/2R 0-1)

【第25試合】ネイキッド-エキスパート/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
延長R ポイント 1-0(ポイント 2-2)
×鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
※[延長R 組]1-0
※※[組]2-2(1R 2-1/2R 0-1)

【第26試合】ネイキッド-エキスパート/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 1-7
○武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]1-7(1R 0-5/2R 1-2)

プロ修斗 10/16 新宿大会 試合結果

[大会名]SHOOTING DISCO 13 〜どうにもとまらない!!!〜

[日時]2010年10月16日(土)
[会場]東京/新宿FACE
[主催]GUTSMANプロモーション

【第1試合】ウェルター級 5分2R
△太田 洋平(JPN/和術慧舟會A-3)69.4kg
判定 1-1
△鈴木 ジン(神奈川/秋本道場Jungle Junction)69.6kg
※[メイン]若林太郎 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [サブ]鈴木利治 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
     浦僚克 20-20(1R 10-10/2R 10-10)

【第2試合】フライ級 5分2R
×阿藤 リトル(JPN/GUTSMAN・修斗道場)52.0kg
判定 0-3
○昼間 樹(JPN/PUREBRED大宮)51.6kg
※[メイン]若林太郎 16-20(1R 8-10/2R 8-10)
 [サブ]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
     浦僚克 18-20(1R 9-10/2R 9-10)

【第3試合】フェザー級 5分2R
×HAMAJI(JPN/アカデミアAz)59.8kg
判定 0-3
○田中 路教(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)59.8kg
※[メイン]若林太郎 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
     浦僚克 17-20(1R 8-10/2R 9-10)

【第4試合】ウェルター級 5分2R
○粕谷 優介(JPN/秋本道場Jungle Junction)69.9kg
S 1R 4'02"
×佐々木 大輔(JPN/パラエストラ仙台)69.0kg
※スリーパーホールド

【第5試合】バンタム級 5分2R
○塙 真一(JPN/パラエストラ小岩)56.0kg
判定 3-0
×のぶ渡辺(JPN/roots)56.0kg
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]渡辺恭介 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     浦僚克 20-19(1R 10-9/2R 10-10)

【第6試合】フェザー級 5分2R
×丸井 憲一郎(JPN/アカデミア・アーザ水道橋)59.7kg
判定 0-3
○鷹島 大樹(JPN/GUTSMAN・修斗道場)59.7kg
※[メイン]若林太郎 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [サブ]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
     浦僚克 19-20(1R 10-10/2R 9-10)

【第7試合】ライト級 5分2R
○廣瀬 貴行(JPN/パラエストラ葛西)65.0kg
判定 3-0
×稲葉 聡(JPN/秋本道場Jungle Junction)65.0kg
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]渡辺恭介 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     浦僚克 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

【第8試合】フェザー級 5分2R
○細井 鷹飛呂(JPN/パラエストラ松戸)59.9kg
KO 1R 3'14"
×河野 啓太(JPN/GUTSMAN・修斗道場)59.8kg

セミ【第9試合】バンタム級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
×安永 有希(JPN/東京イエローマンズ)56.0kg
S 1R 4'11"
○本間 祐輔(JPN/パラエストラ札幌)55.5kg
※三角絞め
※※本間が決勝戦進出。

メイン【第10試合】バンタム級 5分3R
×GoZo(JPN/パラエストラ八王子)56.0kg
KO 3R 0'14"
○菅原 雅顕(JPN/和術慧舟會Duroジム)55.8kg
※[メイン]鈴木利治 1R 8-10/2R 9-10
 [サブ]渡辺恭介 1R 9-10/2R 9-10
     浦僚克 1R 8-10/2R 9-10

ウェルター級・下石原人、リングネーム変更

ウェルター級クラスBの下石原人が、本名の「下石康太」にリングネームを変更。

下石 原人
[新リングネーム]下石 康太(しもいし・こうた)
[階級]ウェルター
[所属]MMA/修斗ジム BLOWS

ライト級・CRAZY D 元博、リングネーム変更

ライト級クラスBのCRAZY D 元博が、「竹縄"狂犬"元博」にリングネームを変更。

CRAZY D 元博
[新リングネーム]竹縄"狂犬"元博
[階級]ライト
[所属]総合格闘技道場BURST

修グラ 10/17 関東OP トーナメント組み合わせ一部変更

ネイキッド・ビギナー・ライト級に出場予定だった可知陽一選手(トイカツ道場)が欠場となったため、組み合わせおよび試合順が一部変更となった。

[大会名]第8回関東修斗グラップリングオープントーナメント

[開催日時]2010年10月17日(日)
[会場]埼玉県富士見市/富士見市総合体育館 柔道場
[主催]総合格闘技道場STF
[協力]日本修斗協会
[イベント内容]GT(ネイキッド&ジャケット)
[お問い合わせ]049-253-7358  


■ジャケット-エキスパート/バンタム級/2名参加

   ┌──晝間 貴雅(東京/ストライプル早稲田☆ヒルマ道場)
優勝─┤02
   └──岸良 幸一(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)


■ジャケット-エキスパート/ウエルター級/2名参加

   ┌──河村 泰博(東京/道場剛術)
優勝─┤01
   └──知念 俊太(東京/パラエストラ東京 )


■ネイキッド-エキスパート/バンタム級/4名参加

    ┌─金内 裕哉(東京/グレーシーバッハ東京)
   ┌┤14
   │└─荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝─┤26
   │┌─武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
   └┤15
    └─奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)


■ネイキッド-アドバンス/バンタム級/3名参加
   
   ┌──内藤 禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
優勝─┤21
   │┌─露崎 一也(千葉/パラエストラ千葉)
   └┤09
    └─岸良 幸一(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)


■ネイキッド-ビギナー/バンタム級/2名参加

   ┌──柏崎 剛 (埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝─┤16
   └──山口 隆弥(栃木/足利ファイトクラブ)


■ネイキッド-エキスパート/フェザー級/2名参加

   ┌──六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝─┤17
   └──土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)


■ネイキッド-ビギナー/フェザー級/3名参加

   ┌──水埜 正行(埼玉/グレーシーバッハ東京)
優勝─┤19
   │┌─会沢 重光(栃木/足利ファイトクラブ)
   └┤04
    └─征矢 貴 (千葉/パラエストラ松戸)


■ネイキッド-アドバンス/ライト級/4名参加

    ┌─若林 研太(東京/総合格闘技道場ちっちゃいコブラ会)
   ┌┤05
   │└─岩本 恵充(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
優勝─┤20
   │┌─安達 梓(埼玉/総合格闘技道場STF)
   └┤06
    └─柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)


■ネイキッド-エキスパート/ウエルター級/3名参加

   ┌──河村 泰博(東京/道場剛術)
優勝─┤24
   │┌─阿部 泰良(埼玉/総合格闘技道場STF)
   └┤12
    └─塙 龍太郎(東京/グレーシーバッハ東京)


■ネイキッド-ビギナー/ウエルター級/5名参加

    ┌─田中 智也(東京/グレーシーバッハ東京)
   ┌┤10
   ││┌佐久間 秀平(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)
   │└┤03
   │ └本多 耕平(千葉/習志野トップチーム)
優勝─┤23
   │┌─山之内 智之(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
   └┤11
    └─知念 俊太(東京/パラエストラ東京)


■ネイキッド-エキスパート/ミドル級/3名参加

   ┌──阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝─┤25
   │┌─ティッカラ・タピオ(埼玉/総合格闘技道場STF)
   └┤13
    └─鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)


■ネイキッド-アドバンス/ミドル級/4名参加

    ┌─エリック・ステネット(東京/グレーシーバッハ東京)
   ┌┤07
   │└─井口 潮和(東京/総合格闘技道場STF)
優勝─┤22
   │┌─小林 巧(千葉/パラエストラ小岩)
   └┤08
    └─新井 友保(東京/グレーシーバッハ東京)


■ネイキッド-ビギナー/ライトヘビー級/2名参加

   ┌──佐々木 克義(栃木/AACC×SPIDER-Kスタイル)
優勝─┤18
   └──足立 優太郎(東京/総合格闘技道場STF)

プロ修斗 10/16 新宿大会 計量結果

当初セミファイナルに出場予定だった里本一也(パラエストラ広島)が右膝内側靱帯損傷のために欠場、松本光史(JPN/MASTER JAPAN)とのウェルター級2回戦は中止となった。当日は全10試合で行われる。

[大会名]SHOOTING DISCO 13 〜どうにもとまらない!!!〜

[日時]2010年10月16日(土)
[開場/試合開始]17:00/18:00
[会場]東京/新宿FACE
[主催]GUTSMANプロモーション

[対戦カード/全10試合]

【第1試合】ウェルター級 5分2R
太田 洋平(JPN/和術慧舟會A-3)69.4kg
versus
鈴木 ジン(神奈川/秋本道場Jungle Junction)69.6kg

【第2試合】フライ級 5分2R
阿藤 リトル(JPN/GUTSMAN・修斗道場)52.0kg
versus
昼間 樹(JPN/PUREBRED大宮)51.6kg

【第3試合】フェザー級 5分2R
HAMAJI(JPN/アカデミアAz)59.8kg
versus
田中 路教(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)59.8kg

【第4試合】ウェルター級 5分2R
粕谷 優介(JPN/秋本道場Jungle Junction)69.9kg
versus
佐々木 大輔(JPN/パラエストラ仙台)69.0kg

【第5試合】バンタム級 5分2R
塙 真一(JPN/パラエストラ小岩)56.0kg
versus
のぶ渡辺(JPN/roots)56.0kg

【第6試合】フェザー級 5分2R
丸井 憲一郎(JPN/アカデミア・アーザ水道橋)59.7kg
versus
鷹島 大樹(JPN/GUTSMAN・修斗道場)59.7kg

【第7試合】ライト級 5分2R
廣瀬 貴行(JPN/パラエストラ葛西)65.0kg
versus
稲葉 聡(JPN/秋本道場Jungle Junction)65.0kg

【第8試合】フェザー級 5分2R
細井 鷹飛呂(JPN/パラエストラ松戸)59.9kg
versus
河野 啓太(JPN/GUTSMAN・修斗道場)59.8kg

セミ【第9試合】バンタム級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
安永 有希(JPN/東京イエローマンズ)56.0kg
versus
本間 祐輔(JPN/パラエストラ札幌)55.5kg

メイン【第10試合】バンタム級 5分3R
GoZo(JPN/パラエストラ八王子)56.0kg
versus
菅原 雅顕(JPN/和術慧舟會Duroジム)55.8kg

[当日券]16時半より会場入口・チケット売り場で販売
[チケット]SRS席 10,000円/RS席 8,000円/S席 ¥6,000円/A席 5,000円
       ※ご入場時、ドリンク代として別途500円が必要。

[お問い合せ]GUTSMAN・修斗道場 03-3325-1500

アマ修斗 10/17 新潟大会 対戦カード

[開催日時]新潟フリーファイト8

[主催]パラエストラ新潟
[開催日時]2010年10月17日(日)
[会場]新潟県新潟市/新津武道館 柔道場
[イベント内容]CO/GO/DO+BJJトーナメントを同時開催
[備考]ブラジリアン柔術トーナメントの組み合わせは
    http://parashinnews.jugem.jp/ を参照。
[お問い合わせ]025-275-78468

【第1試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級 3分2ラウンド
小林 孝秀(UNDER GROUND)
versus
久保村 嘉輝(コンドル)

【第2試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級 3分2ラウンド
白石田 健(無所属)
versus
峯森 睦(パラエストラ新潟)

【第3試合】グラップリング-ネイキッド/クルーザー級 3分2ラウンド
軽部 秀和(ヨックタイジム)
versus
土屋 彬充(本間道場)

【第4試合】クラスD/フェザー級 2分2ラウンド
芳原 零(パラエストラ福島)
versus
小柳 遼(G-グラップラーズ)

【第5試合】クラスD/ライト級 2分2ラウンド
渡辺 謙明(パラエストラ東京)
versus
小川 芳弘(UNDER GROUND)

【第6試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級 3分2ラウンド
磯 久和(新潟イエローマンズ)
versus
井上 裕弥(パラエストラ上越)

【第7試合】グラップリング・-ネイキッド/ライト級 3分2ラウンド
村木 良仁(パラエストラ新潟)
versus
吉田 渉(G.Fネットワーク)

【第8試合】アマ修斗/バンタム級 3分2ラウンド
池上 渉(無所属)
versus
今井 貴徳(SAI-GYM)

【第9試合】アマ修斗/ウェルター級 3分2ラウンド
丹 正徳(UNDER GROUND)
versus
竹内 伸司(ピロクテテス新潟)

【第10試合】クラスD/バンタム級 2分2ラウンド
加藤 晃(チームゼロス)
versus
清水 亮(G-グラップラーズ)

【第11試合】クラスD/ライトヘビー級 2分2ラウンド
川崎 伸(UNDER GROUND)
versus
大谷 豊(G-グラップラーズ)

【第12試合】アマ修斗/ライト級 3分2ラウンド
高橋 俊介(UNDER GROUND)
versus
荒井 繁光(パラエストラ福島)

【第13試合】グラップリング・ネイキッド/ヘビー級 3分2ラウンド
栗田 秀明(パラエストラ新潟)
versus
軽部 秀和(ヨックタイジム)

【第14試合】アマ修斗/ウェルター級 3分2ラウンド
本名 栄二(ピロクテテス新潟)
versus
先達 功(コンドル)

【第15試合】アマ修斗/ウェルター級 3分2ラウンド
古田 拓也(ピロクテテス新潟)
versus
久保村 嘉輝(コンドル)

【第16試合】アマ修斗/フェザー級 3分2ラウンド
白石田 健(無所属)
versus
土田 雅人(パラエストラ新潟)

【第17試合】アマ修斗/フェザー級 3分2ラウンド
芳原 零(パラエストラ福島)
versus
山崎 文雄(ピロクテテス新潟)

【第24試合】クラスD/ライト級 2分2ラウンド
渡辺 謙明(パラエストラ東京)
versus
斉藤 千高(G-グラップラーズ)

【第25試合】アマ修斗/ウェルター級 3分2ラウンド
本名 栄二(ピロクテテス新潟)
versus
小林 孝秀(UNDER GROUND)

【第26試合】アマ修斗/フェザー級 3分2ラウンド
白石田 健(無所属)
versus
宮村 祐介(SAI-GYM)

アマ修斗&キッズ修斗 10/11 高知大会 公式結果

[大会名]高知フリーファイト3

[主催]TEAM一領具足&パラエストラ東京
[日時]2010年10月11日(月/祝)
[会場]高知県高知市/高知県立東高等学校1af
[備考]第1〜5試合、第12試合、第21試合はブラジリアン柔術トーナメント。
    同トーナメントの結果は http://blog.livedoor.jp/paraestra_news/ を参照。

【第6試合】ネイキッド/キッズ3・24.0kg以下 2分2R
○石原 拳士郎(徳島/アンドレイオス)
S 1R 0'22"
×川上 紗奈(高知/極東スパルタン)
※フロント・スリーパーホールド

【第7試合】ネイキッド/キッズ3・32.0kg以下 2分2R
○河上 豪(徳島/アンドレイオス)
TS 1R 0'48"
×徳原 姫花(高知/極東スパルタン)
※腕ひしぎ十字固め

【第8試合】ネイキッド/キッズ3・36.0kg以下 2分2R
○安芸 柊斗(徳島/アンドレイオス)
S 1R 0'29"
×小玉 彩天奈(高知/極東スパルタン)
※フロント・スリーパーホールド

【第9試合】ネイキッド/キッズ4・40.0kg以下 2分2R
○石原 慎之介(徳島/アンドレイオス)
S 1R 0'46"
×川上 薫波(高知/極東スパルタン)
※フロント・スリーパーホールド

【第10試合】ネイキッド/キッズ4・ミニマム級 2分2R
○岩野 祐樹(徳島/アンドレイオス)
TS 1R 1'54"
×小玉 龍豪(高知/極東スパルタン)
※腕ひしぎ十字固め

【第11試合】ネイキッド/キッズ3・40.0kg以下級 2分2R
×河上 蓮(徳島/アンドレイオス)
TS 1R 1'56"
○横田 篤紀(高知/極東スパルタン)
※V1アームロック


【第13試合】修斗/キッズ3・32.0kg以下級 2分2R
○高野 郁也(徳島/アンドレイオス)
TS 1R 1'35"
×小野 史弥(香川/TEAM BLAZE香川)
※フロント・スリーパーホールド

【第14試合】修斗/キッズ3・24.0kg以下級 2分2R
×里見 拓磨(徳島/アンドレイオス)
判定 46-53
○森 靖仁(徳島/総円心館)
※[打]林哉宏 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    中井祐樹 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]6-14(1R 6-6/2R 0-8)

【第15試合】修斗/キッズ3・40.0kg以下級 2分2R
○藤川 琉也(徳島/総円心館)
判定 48-35
×吉田 和由希(香川/TNL)
※[打]林哉宏 20-18(1R 10-8/2R 10-10)
    中井祐樹 20-18(1R 10-8/2R 10-10)
 [組]8-0(1R 1-0/2R 7-0)
※1R、顔面殴打の反則で吉田選手に減点1

【第16試合】修斗/キッズ4・32.0kg以下級 2分2R
×小野 なな(香川/TEAM BLAZE香川)
TKO 1R 0'47"
○森 俊策(徳島/総円心館)
※レフェリーストップ

【第17試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級 3分2R
○土居 篤史(高知/TEAM一領具足)
S 1R 1'53"
×市原 慎也(高知/TEAM一領具足)
※アキレス腱固め

【第18試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級 3分2R
×小島 尚登(高知/TEAM一領具足)
ポイント 2-6
○阪本 隆(香川/海援隊@TNL)
※[組]2-6(1R 1-4/2R 1-2)

【第19試合】グラップリング-ネイキッド/バンタム級 3分2R
○小松 文徳(高知/TEAM一領具足)
ポイント 7-3
×宮本 慎也(徳島/TEAM BLAZE脇町)
※[組]7-3(1R 3-3/2R 4-0)

【第20試合】グラップリング-ネイキッド/ライトヘビー級 3分2R
○小田 貴久(高知/TEAM一領具足)
S 2R 2'50"
×井関 大輔(香川/海援隊@TNL)
※アキレス腱固め

【第21試合】アマ修斗/ライト級 3分2R
○木村 大介(徳島/アンドレイオス)
判定 42-40
×三谷 佳史(香川/TNL)
※[打]若林太郎 16-20(1R 8-10/2R 8-10)
    中井祐樹 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
 [組]11-0(1R 6-0/2R 5-0)
※※場外への逃避行為で木村選手に減点1
※※※オープンブロウの反則で木村選手に減点1

【第22試合】アマ修斗/フェザー級 3分2R
-高田 隆平(高知/TEAM一領具足)
試合中止
-坂西 祐哉(香川/TNL)
※高田選手の出場選手義務違反(血液検査結果未提出)による失格
※※高田選手に90日間の出場停止(1/9まで)


【第24試合】クラスD/ライト級 2分2R
×久保 佑記(徳島/アンドレイオス)
判定 40-43
○大西 修二(徳島/TEAM BLAZE脇町)
※[打]若林太郎 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
    中井祐樹 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [組]3-8(1R 3-2/2R 0-6)
※※2R、グラウンドパンチの反則で大西選手に減点3
※※※2R、場外への逃避行為で久保選手に減点1

【第25試合】ネイキッド/キッズ3・36.0kg以下 2分2R
×高野 郁也(徳島/アンドレイオス)
S 1R 0'52"
○小玉 彩天奈(高知/極東スパルタン)
※前腕チョーク

【第26試合】修斗/キッズ3・32.0kg以下級 2分2R
△河上 豪(徳島/アンドレイオス)
ドロー 42-42
△森 健介(徳島/総円心館)
※[打]林哉宏 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    中井祐樹 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]2-5(1R 0-1/2R 2-4)

【第27試合】修斗/キッズ3・32.0kg以下級 2分2R
○安芸 柊斗(徳島/アンドレイオス)
TS 1R 1'10"
×小野 史弥(香川/TEAM BLAZE香川)
※V1アームロック

【第28試合】修斗/キッズ4・49kg契約 2分2R
×岩野 祐樹(徳島/アンドレイオス)
S 1R 1'00"
○森 茉穂(徳島/総円心館)
※袈裟固め
※※スラムの反則で森選手に減点1

【第29試合】修斗/キッズ3・24.0kg以下級 2分2R
×石原 拳士郎(徳島/アンドレイオス)
判定 39-64
○森 靖仁(徳島/総円心館)
※[打]林哉宏 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    中井祐樹 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]0-24(1R 0-14/2R 0-10)

【第30試合】修斗/キッズ4・36.0kg以下級 2分2R
○石原 慎之介(徳島/アンドレイオス)
TS 1R 1'30"
×藤川 琉也(徳島/総円心館)
※腕ひしぎ十字固め

【第31試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級 3分2R
○野地 洋太(高知/TEAM一領具足)
ポイント 6-0
×阪本 隆(香川/海援隊@TNL)
※[組]6-0(1R 1-0/2R 5-0)

【第32試合】アマ修斗/ライト級 3分2R
○土居 篤史(高知/TEAM一領具足)
S 1R 0'29"
×木村 大介(徳島/アンドレイオス)
※スリーパーホールド

【第33試合】アマ修斗/ライト級 3分2R
○川上 辰之(高知/TEAM一領具足)
S 1R 2'23"
×原 直樹(徳島/アンドレイオス)
※スリーパーホールド

【第34試合】アマ修斗/フェザー級 3分2R
○小島 尚登(高知/TEAM一領具足)
判定 41-37
×桧 秀和(徳島/アンドレイオスZジム)
※[打]若林太郎 19-18(1R 10-8/2R 9-10)
    中井祐樹 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [組]3-0(1R 2-0/2R 1-0)

【第35試合】アマ修斗/フェザー級 3分2R
○浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
S 2R 1'10"
×坂西 祐哉(香川/TNL)
※スリーパーホールド

アマ修斗&修グラ 10/10 岡山OP 公式結果

[大会名]第2回岡山アマ修斗オープントーナメント

[主催]ゼロ戦クラブ
[協力]日本修斗協会
[日時]2010年10月10日(日)
[会場]岡山県倉敷市/岡山県倉敷スポ−ツ公園(マスカットスタジアム)武道場

[アマチュア修斗公式戦オープントーナメント]

■アマ修斗/フライ級/3名参加(1名欠場)
優勝  藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
準優勝 荒瀬 弘幸(広島/TKエスペランサ)

   ┏━━藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┛43-35
   │┌─二反田 智明(広島/TK Training center)
   ┗┓不戦
    ┗━荒瀬 弘幸(広島/TKエスペランサ)


■アマ修斗/バンタム級/3名参加
優勝  高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
準優勝 高木 雅文(香川/TNL)

   ┏━━高月 昭一 (岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝━┛2R 1'06" スリーパー
   │┌─早瀬 将義(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┗┓22-23
    ┗━高木 雅文(香川/TNL)


■アマ修斗/フェザー級/3名参加
優勝  原 真輔(岡山/GTPC)
準優勝 平良 隆二(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)

   ┏━━原 真輔 (岡山/GTPC)
優勝━┛1R 1'03" 腕十字
   │┌─横見 達也(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┗┓3'18" スリーパー
    ┗━平良 隆二(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)


■アマ修斗/ライト級/7名参加
優勝  斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
準優勝 大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
3位  綾原 嶺冶(岡山/セコンドアウト)
    小畠 正峻(広島/総合格闘技道場BURST)

    ┏━大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┏┛0'54" フロントスリーパー
   ││┌望月 将貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │┗┓F 1-0(19-19)
   │ ┗小畠 正峻(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┓2R 2'43" スリーパー
   ┃ ┌岡 康二(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
   ┃┏┓18-23
   ┃│┗綾原 嶺冶(岡山/セコンドアウト)
   ┗┓22-27
    ┃┌五郎丸 智喜(福岡/CLUB K2C)
    ┗┓1'54" 腕十字
     ┗斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)


■アマ修斗/ウェルター級/3名参加(1名欠場)
優勝  村木 真一(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 桑田 洋助(広島/総合格闘技道場BURST)

   ┌──桑田 洋助 (広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┓38-49
   ┃┌─吉永 三紀(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┗┓不戦
    ┗━村本 真一(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)


■アマ修斗/ミドル級/4名参加
優勝  吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
準優勝 守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)

    ┏━吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┏┛1'50" チキンウイング・アームロック
   ┃└─松原 辰男(広島/無所属)
優勝━┛1R 2'33" チキンウイング・アームロック
   │┌─古別府 拓弥(福岡/CLUB K2C)
   ┗┓18-19
    ┗━守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)


[修斗グラップリング・ジャケットスタイル・トーナメント]

■ジャケット/ライト級/3名参加
優勝  江川 健二(広島/TK Training center)
準優勝 片山 師斉(岡山/ゼロ戦クラブ)

   ┌──片山 師斉(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝━┓1R 1'35" 送り襟絞め
   ┃┌─秋山 秀樹(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┗┓1'52" 腕十字
    ┗━江川 健二 (広島/TK Training center) 


■ジャケット/ミドル級/2名参加
優勝  平石 寿樹(岡山/アブソリュート岡山)※寿丸

   ┏━━平石 寿樹 (岡山/アブソリュート岡山) 
優勝━┛1R 2'30" チキンウイング・アームロック
   └──森本 陽一郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)


[修斗グラップリング・ネイキッドスタイル・トーナメント]

■ネイキッド/フェザー級/4名参加
優勝  藤村 智則(広島/パラエストラ広島)
準優勝 宮川 柊馬(鳥取/SHOOTO JAM WATER)

    ┏━藤村 智則(広島/パラエストラ広島)
   ┏┛2'05" スリーパー
   ┃└─野津 賢一(鳥根/PUREBRED鳥取)
優勝━┛2R 0'40" スリーパー
   │┌─七竹 健太(広島/TK Training center)
   ┗┓5-10
    ┗━宮川 柊馬(鳥取/PUREBRED鳥取)


■ネイキッド/ライト級/8名参加
優勝  七竹 隆志(広島/TK Training center)
準優勝 片山 師斉(岡山/ゼロ戦クラブ)
3位  山田 秀和(広島/TKエスペランサ)
    金谷 弘(兵庫/チームオクトパス)

     ┏片山 師斉(岡山/ゼロ戦クラブ)
    ┏┛9-1
    ┃└田和 寛紀(広島/TK Training center)
   ┏┛8-3
   ││┌山本 伸樹(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │┗┓2'44" 腕ひしぎ三角固め
   │ ┗金谷 弘(兵庫/チームオクトパス)
優勝━┓1R 0'30" 腕十字
   ┃ ┌藤岡 大希(広島/無所属)
   ┃┏┓1'17" 腕十字
   ┃│┗山田 秀和(広島/TKエスペランサ)
   ┗┓2'37" 腕十字
    ┃┌椙田 将弘(岡山/セコンドアウト)
    ┗┓1'26" 腕十字
     ┗七竹 隆志(広島/TK Training center)


■ネイキッド/ミドル級/3名参加
優勝  平石 寿樹(岡山/アブソリュート岡山)※寿丸
準優勝 小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)※coBa

   ┏━━平石 寿樹 (岡山/アブソリュート岡山)
優勝━┛6-1
   │┌─井上 杉雄(兵庫/チームオクトパス)
   ┗┓1'18" 三角絞め
    ┗━小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)


■ネイキッド/無差別級(非公式戦)/8名参加
優勝  竹内 出(岡山/アブソリュート岡山)
準優勝 平石 寿樹(岡山/アブソリュート岡山)※寿丸
3位  尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
    小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)※coBa

     ┏竹内 出(岡山/アブソリュート岡山)
    ┏┛1'18" 横三角絞め
    ┃└永添 潤 (岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┏┛3'42" ネックロック
   ┃│┏尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   ┃┗┛不戦
   ┃ └増田 和昭 (岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝━┛1R 2'15" アンクルホールド
   │ ┌船川 健吾(香川/TNL)
   │┏┓2'46" 三角絞め
   ││┗小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   ┗┓0-2
    ┃┌坂根 純史(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
    ┗┓0-6
     ┗平石 寿樹 (岡山/アブソリュート岡山)


【第1試合】グラップリング-ジャケット/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○平石 寿樹 (岡山/アブソリュート岡山) 
S 1R 2'30"
×森本 陽一郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※チキンウイング・アームロック

【第2試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○片山 師斉(岡山/ゼロ戦クラブ)
ポイント 9-1
×田和 寛紀(広島/TK Training center)
※[組]9-1

【第3試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×山本 伸樹(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 2'44"
○金谷 弘(兵庫/チームオクトパス)
※腕ひしぎ三角固め
※※掌で喉を絞める反則で山本選手に減点1(=金谷選手に加点1)

【第4試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×藤岡 大希(広島/無所属)
S 1'17"
○山田 秀和(広島/TKエスペランサ)
※腕ひしぎ十字固め

【第5試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×椙田 将弘(岡山/セコンドアウト)
TS 1'26"
○七竹 隆志(広島/TK Training center)
※腕ひしぎ十字固め

【第6試合】アマ修斗/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×望月 将貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
F 1-0(判定 19-19)
○小畠 正峻(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]岡田剛史 10-9 / 太田拓己 10-10[組]0-0
※※金的への攻撃で望月選手に減点1

【第7試合】アマ修斗/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×岡 康二(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
判定 18-23
○綾原 嶺冶(岡山/セコンドアウト)
※[打]岡田剛史 9-10 / 太田拓己 9-10[組]0-3

【第8試合】アマ修斗/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×五郎丸 智喜(福岡/CLUB K2C)
S 1'54"
○斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※腕ひしぎ十字固め

【第9試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級(非公式戦)1回戦 4分1ラウンド
○竹内 出(岡山/アブソリュート岡山)
S 1'18"
×永添 潤 (岡山/ゼロ戦クラブ)
※横三角絞め

【第10試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級(非公式戦)1回戦 4分1ラウンド
○尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
不戦
×増田 和昭 (岡山/ゼロ戦クラブ)
※増田選手の欠場

【第11試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級(非公式戦)1回戦 4分1ラウンド
×船川 健吾(香川/TNL)
S 2'46"
○小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※三角絞め

【第12試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級(非公式戦)1回戦 4分1ラウンド
×坂根 純史(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
ポイント 0-6
○平石 寿樹 (岡山/アブソリュート岡山)
※[組]0-6

【第13試合】グラップリング-ジャケット/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×秋山 秀樹(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 1'52"
○江川 健二 (広島/TK Training center) 
※腕ひしぎ十字固め

【第14試合】グラップリング-ネイキッド/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×井上 杉雄(兵庫/チームオクトパス)
S 1'18"
○小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※三角絞め

【第15試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○藤村 智則(広島/パラエストラ広島)
S 2'05"
×野津 賢一(鳥根/PUREBRED鳥取)
※スリーパーホールド
※※指を掴む反則で野津選手に減点3

【第16試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×七竹 健太(広島/TK Training center)
ポイント 5-10
○宮川 柊馬(鳥取/PUREBRED鳥取)
※[組]5-10

【第17試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○片山 師斉(岡山/ゼロ戦クラブ)
ポイント 8-3
×金谷 弘(兵庫/チームオクトパス)
※[組]8-3

【第18試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級準決勝 4分1ラウンド
×山田 秀和(広島/TKエスペランサ)
TS 2'37"
○七竹 隆志(広島/TK Training center)
※腕ひしぎ十字固め

【第19試合】アマ修斗/フライ級1回戦 4分1ラウンド
×二反田 智明(広島/TK Training center)
不戦
○荒瀬 弘幸(広島/TKエスペランサ)
※二反田選手の欠場

【第20試合】アマ修斗/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×早瀬 将義(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 22-23
○高木 雅文(香川/TNL)
※[打]横山昌弘 10-9 / 冨田昌信 10-10[組]2-4

【第21試合】アマ修斗/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×横見 達也(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 3'18"
○平良 隆二(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
※スリーパーホールド
※※グラウンドパンチの反則で横見選手に減点3

【第22試合】アマ修斗/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×吉永 三紀(岡山/ゼロ戦クラブ)
不戦
○村本 真一(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
※吉永選手の欠場

【第23試合】アマ修斗/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
S 1'50"
×松原 辰男(広島/無所属)
※チキンウイング・アームロック

【第24試合】アマ修斗/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×古別府 拓弥(福岡/CLUB K2C)
判定 18-19
○守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]岡田剛史 9-10 / 太田拓己 9-10[組]0-0
※※頭突きの反則で守屋選手に減点1

【第25試合】アマ修斗/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
S 0'54"
×小畠 正峻(広島/総合格闘技道場BURST)
※フロント・スリーパーホールド
※※場外への逃避行為で小畠選手に減点1

【第26試合】アマ修斗/ライト級準決勝 4分1ラウンド
×綾原 嶺冶(岡山/セコンドアウト)
判定 22-27
○斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※[打]横山昌弘 10-10 / 冨田昌信 10-10[組]2-7

【第27試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級(非公式戦)準決勝 4分1ラウンド
○竹内 出(岡山/アブソリュート岡山)
S 3'42"
×尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※ネックロック

【第28試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級(非公式戦)準決勝 4分1ラウンド
×小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
ポイント 0-2
○平石 寿樹 (岡山/アブソリュート岡山)
※[組]0-2

【第29試合】グラップリング-ジャケット/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×片山 師斉(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 1R 1'35"
○江川 健二 (広島/TK Training center) 
※送り襟絞め

【第30試合】グラップリング-ネイキッド/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○平石 寿樹 (岡山/アブソリュート岡山)
ポイント 6-1
×小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※[組]6-1(1R 4-0/2R 2-1)

【第31試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○藤村 智則(広島/パラエストラ広島)
S 2R 0'40"
×宮川 柊馬(鳥取/PUREBRED鳥取)
※スリーパーホールド

【第32試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×片山 師斉(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 1R 0'30"
○七竹 隆志(広島/TK Training center)
※腕ひしぎ十字固め

【第33試合】アマ修斗/フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 43-35
×荒瀬 弘幸(広島/TKエスペランサ)
※[打]永添潤 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
    太田拓己 20-16(1R 10-7/2R 10-9)
 [組]3-2(1R 0-0/2R 3-2)

【第34試合】アマ修斗/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○高月 昭一 (岡山/ゼロ戦クラブ)
S 2R 1'06"
×高木 雅文(香川/TNL)
※スリーパーホールド
※※1R、グラウンドパンチの反則で高木選手に減点3

【第35試合】アマ修斗/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○原 真輔 (岡山/GTPC)
S 1R 1'03"
×平良 隆二(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
※腕ひしぎ十字固め

【第36試合】アマ修斗/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×桑田 洋助 (広島/総合格闘技道場BURST)
判定 38-49
○村本 真一(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]岡田剛史 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    太田拓己 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]1-9(1R 0-5/2R 1-4)
※※2R、場外への逃避行為で桑田選手に減点1

【第37試合】アマ修斗/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
S 1R 2'33"
×守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)
※チキンウイング・アームロック

【第38試合】アマ修斗/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
S 2R 2'43"
○斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※スリーパーホールド

【第39試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級(非公式戦)決勝戦 3分2ラウンド
○竹内 出(岡山/アブソリュート岡山)
S 1R 2'15"
×平石 寿樹 (岡山/アブソリュート岡山)
※アンクルホールド

プロ修斗 10/16 新宿大会 計量通知

10月16日(土)東京/新宿FACEで行われるプロフェッショナル公式戦に先立ち、出場選手の前日計量を以下の要領で行います。

※今年度ライセンス申請を済ませてない選手は、必ず試合当日までに申請を完了させること。


【日時】
10月15日(金)
第1〜3試合 18:00〜20:00
第4〜6試合 18:15〜20:00
第7〜9試合 18:30〜20:00
第10〜11試合 18:45〜20:00


【試合順/契約体重】
第1試合 ウェルター級/-70.0kg
太田洋平(和術慧舟會A-3)
鈴木ジン(秋本道場Jungle Junction)

第2試合 フライ級/-52.0kg
阿藤リトル(GUTSMAN・修斗道場)
昼間 樹(PUREBRED大宮)

第3試合 フェザー級/-60.0kg
HAMAJI(アカデミア・アーザ水道橋)
田中路教(リバーサルジム横浜グランドスラム)

第4試合 ウェルター級/-70.0kg
粕谷優介(秋本道場Jungle Junction)
佐々木大輔(パラエストラ仙台)

第5試合 バンタム級/-56.0kg
塙 真一(パラエストラ小岩)
のぶ渡辺(roots)

第6試合 フェザー級/-60.0kg
丸井憲一郎(アカデミア・アーザ水道橋)
鷹島大樹(GUTSMAN・修斗道場)

第7試合 ライト級/-65.0kg
廣瀬貴行(パラエストラ葛西)
稲葉 聡(秋本道場Jungle Junction)

第8試合 フェザー級/-60.0kg
細井鷹飛呂(パラエストラ松戸)
河野啓太(GUTSMAN・修斗道場)

第9試合 バンタム級/-56.0kg
安永有希(東京イエローマンズ)
本間祐輔(パラエストラ札幌)

第10試合 ウェルター級/-70.0kg
松本光史(マスタージャパン)
里本一也(パラエストラ広島)

第11試合 バンタム級/-56.0kg
GoZo(パラエストラ八王子)
菅原雅顕(和術慧舟會Duroジム)


【場所】
GUTSMAN・修斗道場
03-3325-1500
東京都世田谷区松原2-22-18 撫子ビル地階A号室
京王線・京王井の頭線「明大前」駅下車。 徒歩約30秒
※京王線のガード下を通り抜けて一軒目のビルの半地下


【諸注意】
(1)計量に遅刻、或いは出頭しない場合は失格となります。
(2)計量の結果、規定のウェイトを維持していなかった場合、指定の時間の間は何度計ってもかまいません。但しISC指定の時間を過ぎた時点で規定ウェイトに達しない場合は原則として失格となります。
(3)計量時に併せて爪、頭髪等のチェックを行います。
(4)指定の日時に出頭できない場合は10月15日までに、ISC事務局または主催者までその旨連絡して下さい。試合当日16時00分〜16時30分、試合会場内ISC控え室にて当日計量を行います。

インターナショナル修斗コミッション【事務局】
〒114-0032 東京都北区中十条3-2-8-303
Tel . 03-5924-3884
Fax . 03-5924-3885
E-Mail:shooto@river.ocn.ne.jp

プロ修斗 2010年10月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会
※10月5日付け(9月30日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(C)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
1(1)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
2(2)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
3(3)阿部博之(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
4(4)室伏カツヤ(日本/roots)
5(5)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
6(7)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
7(6)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
8(10)下川雄生(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
9(8)春崎武裕(日本/直心会修斗GYMS)
10(9)ジェシー・タイタノ(アメリカ/グランド・フー,スパイク22)
《解説》
天風に勝利の下川を8位へアップ。
ATCHと引き分けた生駒を6位へアップ。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
1(1)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)北原史寛(日本/パラエストラ札幌)
3(3)マモル(日本/シューティングジム横浜)
4(4)神酒龍一(日本/GUTSMAN・修斗道場)
5(5)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
6(6)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
7(7)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
8(8)森 卓也(日本/パラエストラ札幌)
9(9)高橋大児(日本/無所属)
10(10)GoZo(日本/パラエストラ八王子)
《解説》
変動無し。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
1(1)岡嵜康悦(日本/無所属)
2(2)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(4)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
4(-)ダレン・ウエノヤマ(アメリカ/FTCC)
5(3)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
6(5)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
7(6)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
8(7)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
9(8)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
10(9)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
《解説》
田澤に勝利の扇久保を3位へアップ。
勝村に勝利のウエノヤマを4位へランクイン。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)日沖 発(日本/ALIVE)
1(1)土屋大喜(日本/roots)
2(2)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
4(4)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
5(5)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
6(6)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
7(7)ジョニー・エドゥアウド(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
8(8)不死身夜天慶(日本/シューティングジム横浜)
9(9)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
10(10)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
《解説》
変動無し。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(-)空位
1(1)中蔵隆志(日本/MMA修斗ジムBLOWS)
2(2)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
3(3)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
4(4)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
5(5)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
6(6)パウロ・ゴンカウヴェス(ブラジル/TFT)
7(9)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
8(7)廣田瑞人(日本/CAVE)
9(8)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
10(10)ジオヴァニ・ジニス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
《解説》
タクミに勝利の佐々木を7位へアップ。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)ルイス・ハモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
1(1)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
2(2)エマヌエル・シウバ(ブラジル/ファイト・スポルト)
3(3)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(4)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
5(5)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
6(6)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
7(7)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
8(8)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
9(9)ミッコ・サヴァント(フィンランド/MMAイマトラ)
10(10)ルーマー・トロンペルト(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
変動無し。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
3(3)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
4(4)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
5(5)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・
リアトニア・ブシドー・チーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアーン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
変動無し。

プロ修斗 2010年10月度環太平洋ランキング

[選定]PRSUランキング委員会
※10月5日付け(9月30日までの実績で選定)

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)岡嵜康悦(日本/無所属)
1(1)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
2(2)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
3(4)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
4(-)ダレン・ウエノヤマ(アメリカ/FTCC)
5(3)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
6(5)徹肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
7(6)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
8(7)山内慎人(日本/GUTSMAN・修斗道場)
《解説》
田澤に勝利の扇久保を3位へアップ。
勝村に勝利のウエノヤマを4位へランクイン。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)土屋大喜(日本/roots)
1(1)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
2(2)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
3(3)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
4(4)石渡伸太郎(日本/GUTSMAN・修斗道場)
5(5)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
6(6)不死身夜天慶(日本/シューティングジム横浜)
7(7)戸井田カツヤ(日本/和術慧舟會トイカツ道場)
8(8)クォン・ペヨン(韓国/チーム・パシ)
9(9)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
10(10)碓氷早矢手(日本/和術慧舟會RJW)
《解説》
変動無し。

▼ ウェルター級[-70.0kg]
C(-)空位
1(1)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
2(2)廣田瑞人(日本/CAVE)
3(3)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
4(6)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
5(C)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
6(4)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
7(5)中蔵隆志(日本/MMA修斗ジムBLOWS)
8(7)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
9(8)ウエタユウ(日本/PUREBRED京都)
10(9)杉江"アマゾン"大輔(日本/ALIVE)
《解説》
タイトル返上の遠藤を5位へ。
タクミに勝利の佐々木を4位へアップ。

▼ ミドル級[-76.0kg]
C(C)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
1(1)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
2(2)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
3(3)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
4(4)佐藤拓也(日本/PUREBRED京都)
5(5)奥野“轟天”泰舗(日本/CAVE)
6(6)久米鷹介(日本/ALIVE)
7(7)カン・ジョンミン(韓国/ジンビルMMA)
8(8)山崎昭博(日本/SUBMIT静岡)
9(9)新美吉太郎(日本/ALIVE)
《解説》
変動無し。

プロ修斗 2010年10月度欧州ランキング

[選定]欧州修斗コミッション

▼ライト級 [-65.0kg]
C(C)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド)
1(1)アレクサンドル・アビン(フランス)
2(2)ペル・エクルンド(スウェーデン)
3(3)アウグスト・フロタ(スイス)

▼ウェルター級 [-70.0kg]
C(-)空位
1(1)ダニー・ファン・ベルヘン(オランダ)
2(2)ハミッド・コラサニ(スウェーデン)
3(3)グジェゴシュ・トリダウスキー(ポーランド)
4(4)ダニエル・シャリフィ(オランダ)
5(5)ヨハン・コニアン(フランス)
6(6)マルク・ドゥンカン(オランダ)
7(7)フィンセント・ラトゥエル(オランダ)
8(8)クク・フィクトル(オランダ)
9(9)ジェリー・クバンストローム(フィンランド)
10(10)ユッカ・クイトネン(フィンランド)

▼ ミドル級 [-76.0kg]
C(-)空位
1(1)ゼリム・フェリカン(ベルギー)
2(2)ミッコ・サヴァント(フィンランド)
3(3)ルーマー・トロンペルト(オランダ)
4(4)トミー・デプレット(ベルギー)
5(5)マリウス・リアウケヴィチウス(リトアニア)
6(6)ニーク・トロンプ(オランダ)
7(7)ダーヴィド・ビエルクヘイデン(スウェーデン)
8(8)オクタイ・カラタス(オランダ)
9(9)ウィム・デ・プッテル(ベルギー)
10(10)ウィリー・ニ(オランダ)

▼ ライトヘビー級 [-83.0kg]
C(C)サウリ・ヘイリモ(フィンランド)
1(1)シアー・バハルドゥザダ(オランダ)
2(2)ミッケル・グルドベーク(デンマーク)
3(3)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア)
4(4)ナータン・スハウトラン(オランダ)
5(5)アーメッド・バイラク(オランダ)
6(6)バスティアーン・レーヘン(オランダ)
7(7)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
8(8)ニック・オセイ(デンマーク)
9(9)ジョン・フランソワ・レノグ(フランス)

▼ クルーザー級 [-91.0kg]
C(C)ケツティス・スミルノーヴァス(リトアニア)
1(1)ロベルト・ヨクス(ポーランド)
2(2)デイヴ・ダルグリッシュ(オランダ)
3(3)アントニー・リア(フランス)
4(4)ムラッド・チュンカイエフ(オランダ)

▼ ヘビー級 [-100.0kg]
C(C)ディオン・スターリング(オランダ)
1(1)マルクス・ハルコサーリ(フィンランド)
2(2)ハンス・ストリンガー(オランダ)
3(3)エギジウス・ヴァラヴィチウス(リトアニア)
4(4)マルチン・エルスネル(ポーランド)

▼ スーパーヘビー級 [+100.0kg]
C(-)空位
1(1)デニス・コムキン(ロシア)
2(2)タダス・リムケヴィチウス(リトアニア)
3(3)デニス・ストイニッチ(クロアチア)

プロ修斗 2010年10月度南米大陸ランキング

[選定]ブラジル修斗協会

▼バンタム級 [-56.0kg]
C(C)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル)
1(1)アレッシャンドリ・パントージャ(ブラジル)
2(2)マイコン・ヴィリアン(ブラジル)
3(3)ダニエル・オテロ(ブラジル)
4(4)ハウフ・ローレン(ブラジル)
5(5)アキレス・デ・カンポス(ブラジル)
6(6)ジレノ・ロペス(ブラジル)
7(7)ジオニシオ・ジジ(ブラジル)
8(8)ハファエル・ソウダド(ブラジル)
9(9)ヴィウマル・アフォンソ(ブラジル)
10(10)ガブリエル・ヴォルフ(ブラジル)

▼フェザー級 [-60.0kg]
C(C)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル)
1(1)ホドウフォ・ マルケス(ブラジル)
2(2)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル)
3(3)ゼイウトン・ホドリゲス(ブラジル)
4(4)ファビオ・オリベイラ(ブラジル)
5(5)ウドソン・ホシャ(ブラジル)
6(6)カルロス・ホベルト(ブラジル)
7(7)ハファエル・プリモ(ブラジル)
8(8)ヴィリアム・ パラヂーニョ(ブラジル)
9(9)ヴァウテル・ジュニオール(ブラジル)
10(10)ザノン・ピッチブル(ブラジル)

▼ライト級 [-65.0kg]
C(2)ジョニー・エドゥアウド(ブラジル)
1(1)パウロ・ダンタス(ブラジル)
2(6)マルロン・サンドロ(ブラジル)
3(5)ヴィル・ヒベイロ(ブラジル)
4(4)アレッシャンドリ・ピニェイロ(ブラジル)
5(3)マルロン・モラエス(ブラジル)
6(7)アンドレ・テレレ(ブラジル)
7(-)レオナルド・ポルト(ブラジル)
8(-)ジャミル・シウヴェイラ(ブラジル)
9(8)マルセリーノ・フレイタス(ブラジル)

▼ウェルター級 [-70.0kg]
C(C)パウロ・ゴンカウヴェス(ブラジル)
1(1)フェリペ・オリヴェイラ(ブラジル)
2(2)ジオヴァニ・ジニス(ブラジル)
3(3)ハクハン・ジアス(ブラジル)
4(4)レオナルド・サントス(ブラジル)
5(5)ミゲル・デュラン(ブラジル)
6(6)ダニーロ・シェアマン(ブラジル)
7(7)エンヒケ・メーロ(ブラジル)
8(8)エリーニ・ピッチ(ブラジル)
9(9)フェルナンド・ピンポーリョ(ブラジル)
10(10)フェルナンド・ブルノ(ブラジル)

▼ ミドル級 [-76.0kg]
C(C)ルイス・ラモス(ブラジル)
1(1)エマヌエル・シウバ(ブラジル)
2(2)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル)
3(3)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル)
4(4)ジョルジ・ホドリゲス(ブラジル)
5(5)アミルカル・アウベス(ブラジル)
6(6)ヤン・カブラウ(ブラジル)
7(7)ヴェンデル・オリヴェイラ(ブラジル)
8(8)ヴァウベル・テテ(ブラジル)
9(9)ヘニー・フォルテ(ブラジル)
10(10)ファビオ・マルチノ(アルゼンチン)

▼ ライトヘビー級 [-83.0kg]
C(C)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル)
1(1)アンドレ・チャツバ(ブラジル)
2(2)レアンドロ・シウバ(ブラジル)
3(3)ジナルチ・リマ(ブラジル)
4(4)グスタボ・シム(ブラジル)
5(5)カルロス・サントス(ブラジル)
6(6)アレッシャンドリ・バロス(ブラジル)
7(7)セバスチアン・ラ・トーレ(アルゼンチン)
8(8)アンヘル・オレジャナ(アルゼンチン)
9(9)ジュリオ・ベダ(ブラジル)

▼ クルーザー級 [-91.0kg]
C(-)空位
1(-)ホニ・マルケス(ブラジル)
2(1)ギブソン・サ(ブラジル)
3(3)ダニエル・ジャカレ(ブラジル)
4(4)アンドレ・マグイラ(ブラジル)
5(5)カイオ・マガリャエス(ブラジル)
6(6)アンドレ・トウロ(ブラジル)
7(-)ホゲリオ・ヴィラ・クルゼイロ(アルゼンチン)

▼ ヘビー級 [-100.0kg]
C(-)空位
1(1)カルロス・アウグスト・イノセンチ(ブラジル)
2(2)フランシマー・ベタオン(ブラジル)
3(3)グスタヴォ・モイア(アルゼンチン)
4(4)ヴィトー・ミランダ(ブラジル)
5(5)シドネイ・シウバ(ブラジル)
6(6)ハビエル・ボスキーニ(アルゼンチン)
7(7)ホッキー・オリヴェル(ブラジル)
8(8)ヘナート・カチョーホ・ロウコ(ブラジル)
9(9)レヴィ・カウデイラ(ブラジル)

キッズ修斗 11/3 浦和大会 出場申込受付開始

下記の大会の出場申し込みを受付開始。

■キッズ・フリーファイト02@浦和
[開催日時]2010年11月3日(水/祝)
[会場]埼玉県さいたま市/総合格闘技道場STF浦和
[主催]総合格闘技道場STF&日本修斗協会
[イベント内容]
1)キッズ&カデット・グラップリング・ネイキッドスタイル・ワンマッチ
2)キッズ&カデット・グラップリング・ジャケットスタイル・ワンマッチ
3)キッズ&カデット修斗ワンマッチ
  ※複数エントリー可能です。
[要項&申込書]http://www.stf.in
[応募〆切]2010年10月20日(水)必着 ※必ず現金書留にて
[お問い合わせ]049-253-7358

バンタム級・吉田勲、リングネーム変更

バンタム級クラスBの吉田勲が、「吉田イサヲ」にリングネームを変更。

吉田 勲
[新リングネーム]吉田 イサヲ
[階級]バンタム
[所属]ノースキングスジム

アマ修斗&キッズ修斗 10/11 高知大会 全試合&試合順決定

[大会名]高知フリーファイト3

[主催]TEAM一領具足&パラエストラ東京
[日時]2010年10月11日(月/祝)10:30 試合開始予定
[会場]高知県高知市/高知県立東高等学校 体育館1F
[備考]第1〜5試合、第12試合、第23試合はブラジリアン柔術トーナメント。
    同トーナメント組み合わせは http://blog.livedoor.jp/paraestra_news/ を参照。
[お問い合わせ]03-5984-3209


【第6試合】ネイキッド/キッズ3・24.0kg以下 2分2R
石原 拳士郎(徳島/アンドレイオス)
versus
川上 紗奈(高知/極東スパルタン)

【第7試合】ネイキッド/キッズ3・28.0kg以下 2分2R
河上 豪(徳島/アンドレイオス)
versus
徳原 姫花(高知/極東スパルタン)

【第8試合】ネイキッド/キッズ3・32.0kg以下 2分2R
安芸 柊斗(徳島/アンドレイオス)
versus
小玉 彩天奈(高知/極東スパルタン)

【第9試合】ネイキッド/キッズ4・36.0kg以下 2分2R
石原 慎之介(徳島/アンドレイオス)
versus
川上 薫波(高知/極東スパルタン)

【第10試合】ネイキッド/キッズ4・ミニマム級 2分2R
岩野 祐樹(徳島/アンドレイオス)
versus
小玉 龍豪(高知/極東スパルタン)

【第11試合】ネイキッド/キッズ3・40.0kg以下級 2分2R
河上 蓮(徳島/アンドレイオス)
versus
横田 篤紀(高知/極東スパルタン)


【第13試合】修斗/キッズ3・32.0kg以下級 2分2R
高野 郁也(徳島/アンドレイオス)
versus
小野 史弥(香川/TEAM BLAZE香川)

【第14試合】修斗/キッズ3・24.0kg以下級 2分2R
里見 拓磨(徳島/アンドレイオス)
versus
森 靖仁(徳島/総円心館)

【第15試合】修斗/キッズ3・40.0kg以下級 2分2R
藤川 琉也(徳島/総円心館)
versus
吉田 和由希(香川/TNL)

【第16試合】修斗/キッズ4・32.0kg以下級 2分2R
小野 なな(香川/TEAM BLAZE香川)
versus
森 俊策(徳島/総円心館)

【第17試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級 3分2R
土居 篤史(高知/TEAM一領具足)
versus
市原 慎也(高知/TEAM一領具足)

【第18試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級 3分2R
小島 尚登(高知/TEAM一領具足)
versus
阪本 隆(香川/海援隊@TNL)

【第19試合】グラップリング-ネイキッド/バンタム級 3分2R
小松 文徳(高知/TEAM一領具足)
versus
宮本 慎也(徳島/TEAM BLAZE脇町)

【第20試合】グラップリング-ネイキッド/ライトヘビー級 3分2R
小田 貴久(高知/TEAM一領具足)
versus
井関 大輔(香川/海援隊@TNL)

【第21試合】アマ修斗/ライト級 3分2R
木村 大介(徳島/アンドレイオス)
versus
三谷 佳史(香川/TNL)

【第22試合】アマ修斗/フェザー級 3分2R
高田 隆平(高知/TEAM一領具足)
versus
坂西 祐哉(香川/TNL)


【第24試合】クラスD/ライト級 2分2R
久保 佑記(徳島/アンドレイオス)
versus
大西 修二(徳島/TEAM BLAZE脇町)

【第25試合】ネイキッド/キッズ3・32.0kg以下 2分2R
高野 郁也(徳島/アンドレイオス)
versus
小玉 彩天奈(高知/極東スパルタン)

【第26試合】修斗/キッズ3・32.0kg以下級 2分2R
河上 豪(徳島/アンドレイオス)
versus
森 健介(徳島/総円心館)

【第27試合】修斗/キッズ3・32.0kg以下級 2分2R
安芸 柊斗(徳島/アンドレイオス)
versus
小野 史弥(香川/TEAM BLAZE香川)

【第28試合】修斗/キッズ4・ストロー級 2分2R
岩野 祐樹(徳島/アンドレイオス)
versus
森 茉穂(徳島/総円心館)

【第29試合】修斗/キッズ3・24.0kg以下級 2分2R
石原 拳士郎(徳島/アンドレイオス)
versus
森 靖仁(徳島/総円心館)

【第30試合】修斗/キッズ4・36.0kg以下級 2分2R
石原 慎之介(徳島/アンドレイオス)
versus
藤川 琉也(徳島/総円心館)

【第31試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級 3分2R
野地 洋太(高知/TEAM一領具足)
versus
阪本 隆(香川/海援隊@TNL)

【第32試合】アマ修斗/ライト級 3分2R
土居 篤史(高知/TEAM一領具足)
versus
木村 大介(徳島/アンドレイオス)

【第33試合】アマ修斗/ライト級 3分2R
川上 辰之(高知/TEAM一領具足)
versus
原 直樹(徳島/アンドレイオス)

【第34試合】アマ修斗/フェザー級 3分2R
小島 尚登(高知/TEAM一領具足)
versus
桧 秀和(徳島/アンドレイオスZジム)

【第35試合】アマ修斗/フェザー級 3分2R
浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
versus
高田 隆平(高知/TEAM一領具足)

プロ修斗 10/16 新宿大会 近藤秀人、欠場

当初第4試合に出場予定だった近藤秀人(マッハ道場)が右耳鼓膜損傷のために欠場、代わって佐々木大輔の出場が決定した。

[大会名]SHOOTING DISCO 13 〜どうにもとまらない!!!〜

[日時]2010年10月16日(土)
[開場/試合開始]17:00/18:00
[会場]東京/新宿FACE
[主催]GUTSMANプロモーション

[対戦カード/全11試合]

【第1試合】ウェルター級 5分2R
太田 洋平(JPN/和術慧舟會A-3)
versus
鈴木 ジン(神奈川/秋本道場Jungle Junction)

【第2試合】フライ級 5分2R
阿藤 リトル(JPN/GUTSMAN・修斗道場)
versus
昼間 樹(JPN/PUREBRED大宮)

【第3試合】フェザー級 5分2R
HAMAJI(JPN/アカデミアAz)
versus
田中 路教(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)

【第4試合】ウェルター級 5分2R
粕谷 優介(JPN/秋本道場Jungle Junction)
versus
佐々木 大輔(JPN/パラエストラ仙台)

【第5試合】バンタム級 5分2R
塙 真一(JPN/パラエストラ小岩)
versus
のぶ渡辺(JPN/roots)

【第6試合】フェザー級 5分2R
丸井 憲一郎(JPN/アカデミア・アーザ水道橋)
versus
鷹島 大樹(JPN/GUTSMAN・修斗道場)

【第7試合】ライト級 5分2R
廣瀬 貴行(JPN/パラエストラ葛西)
versus
稲葉 聡(JPN/秋本道場Jungle Junction)

【第8試合】フェザー級 5分2R
細井 鷹飛呂(JPN/パラエストラ松戸)
versus
河野 啓太(JPN/GUTSMAN・修斗道場)

【第9試合】バンタム級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント準決勝]
安永 有希(JPN/東京イエローマンズ)
versus
本間 祐輔(JPN/パラエストラ札幌)

セミ【第10試合】ウェルター級 5分2R
松本 光史(JPN/MASTER JAPAN)
versus
里本 一也(JPN/パラエストラ広島)

メイン【第11試合】バンタム級 5分3R
GoZo(JPN/パラエストラ八王子)
versus
菅原 雅顕(JPN/和術慧舟會Duroジム)

[チケット]SRS席 10,000円/RS席 8,000円/S席 ¥6,000円/A席 5,000円
       ※ご入場時、ドリンク代として別途500円が必要。
[チケット発売所]
  チケットぴあ 0570-02-9999 [Pコード:594-730]
  GUTSMAN修斗道場 03-3325-1500

[お問い合せ]GUTSMAN・修斗道場 03-3325-1500

修グラ 10/17 関東OP 12カテゴリーで追加募集実施

[大会名]第8回関東修斗グラップリングオープントーナメント

[開催日時]2010年10月17日(日)
[会場]埼玉県富士見市/富士見市総合体育館 柔道場
[主催]総合格闘技道場STF
[協力]日本修斗協会
[イベント内容]GT(ネイキッド&ジャケット)
[要項&申込書]http://www.stf.in
[追加募集]下記の12カテゴリーの関しては追加募集を実施します。
      出場希望者は所定の用紙を使用し、参加費と共に
      10/9(土/必着)までに申しこんでください。

       ネイキッド-ビギナー/フライ級
       ネイキッド-ビギナー/バンタム級
       ネイキッド-ビギナー/ミドル級
       ネイキッド-ビギナー/ライトヘビー級

       ネイキッド-アドバンス/バンタム級
       ネイキッド-アドバンス/フェザー級

       ネイキッド エキスパート/フェザー級

       ジャケット-ビギナー/フェザー級
       ジャケット-ビギナー/ウエルター級

       ジャケット-アドバンス/ライト級

       ジャケット-エキスパート/バンタム級
       ジャケット-エキスパート/ウエルター級

[お問い合わせ]049-253-7358

アマ修斗&修グラ 10/10 岡山OP トーナメント組み合わせ決定

[大会名]第2回岡山アマ修斗オープントーナメント

[主催]ゼロ戦クラブ
[協力]日本修斗協会
[日時]2010年10月10日(日)11:00 試合開始予定
[会場]岡山県倉敷市/マスカットスタジアム 武道場
[イベント内容]CT+GT
[お問い合わせ]090-8364-8271

[アマチュア修斗公式戦オープントーナメント]

■アマ修斗/フライ級/3名参加

   ┌──藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝─┤33
   │┌─二反田 智明(広島/TK Training center)
   └┤18
    └─荒瀬 弘幸(広島/TKエスペランサ)


■アマ修斗/バンタム級/3名参加

   ┌──高月 昭一 (岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝─┤34
   │┌─早瀬 将義(岡山/ゼロ戦クラブ)
   └┤19
    └─高木 雅文(香川/TNL)


■アマ修斗/フェザー級/3名参加

   ┌──原 真輔 (岡山/GTPC)
優勝─┤35
   │┌─横見 達也(岡山/ゼロ戦クラブ)
   └┤20
    └─平良 隆二(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)


■アマ修斗/ライト級/7名参加

    ┌─大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┌┤24
   ││┌望月 将貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │└┤5
   │ └小畠 正峻(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝─┤39
   │ ┌岡 康二(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
   │┌┤6
   ││└綾原 嶺冶(岡山/セコンドアウト)
   └┤25
    │┌五郎丸 智喜(福岡/CLUB K2C)
    └┤7
     └斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)


■アマ修斗/ウェルター級/3名参加

   ┌──桑田 洋助 (広島/総合格闘技道場BURST)
優勝─┤37
   │┌─吉永 三紀(岡山/ゼロ戦クラブ)
   └┤21
    └─村本 真一(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)


■アマ修斗/ミドル級/4名参加

    ┌─吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┌┤22
   │└─松原 辰男(広島/無所属)
優勝─┤38
   │┌─古別府 拓弥(福岡/CLUB K2C)
   └┤23
    └─守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)


[修斗グラップリング・ジャケットスタイル・トーナメント]

■ジャケット/ライト級/3名参加

   ┌──片山 師斉(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝─┤29
   │┌─秋山 秀樹(岡山/ゼロ戦クラブ)
   └┤12
    └─江川 健二 (広島/TK Training center) 


■ジャケット/ミドル級/2名参加

   ┌──平石 寿樹 (岡山/アブソリュート岡山) 
優勝─┤28
   └──森本 陽一郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)


[修斗グラップリング・ネイキッドスタイル・トーナメント]

■ネイキッド/フェザー級/4名参加

    ┌─藤村 智則(広島/パラエストラ広島)
   ┌┤14
   │└─野津 賢一(鳥根/PUREBRED鳥取)
優勝─┤31
   │┌─七竹 健太(広島/TK Training center)
   └┤15
    └─宮川 柊馬(鳥取/PUREBRED鳥取)


■ネイキッド/ライト級/8名参加

     ┌片山 師斉(岡山/ゼロ戦クラブ)
    ┌┤01
    │└田和 寛紀(広島/TK Training center)
   ┌┤16
   ││┌山本 伸樹(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │└┤02
   │ └金谷 弘(兵庫/チームオクトパス)
優勝─┤32
   │ ┌藤岡 大希(広島/無所属)
   │┌┤03
   ││└山田 秀和(広島/TKエスペランサ)
   └┤17
    │┌椙田 将弘(岡山/セコンドアウト)
    └┤04
     └七竹 隆志(広島/TK Training center)


■ネイキッド/ミドル級/3名参加

   ┌──平石 寿樹 (岡山/アブソリュート岡山)
優勝─┤30
   │┌─井上 杉雄(兵庫/チームオクトパス)
   └┤13
    └─小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)


■ネイキッド/無差別級(非公式戦)/8名参加

     ┌竹内 出(岡山/アブソリュート岡山)
    ┌┤08
    │└永添 潤 (岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┌┤26
   ││┌尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   │└┤09
   │ └増田 和昭 (岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝─┤40
   │ ┌船川 健吾(香川/TNL)
   │┌┤10
   ││└小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   └┤27
    │┌坂根 純史(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
    └┤11
     └平石 寿樹 (岡山/アブソリュート岡山)

プロフェッショナル修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が正式決定。

■プロフェッショナル修斗・大阪大会
[大会名]BORDER -season 3- 「サブタイトル未定」
[日時]2011年4月3日(日)
[会場]大阪市/平野区民ホール
[取材先]TKプロモーション+日本修斗協会
[お問い合わせ]06-6708-5350

アマ修斗 10/3 韓国選手権 公式結果

[大会名]第3回韓国アマチュア修斗選手権大会

[主催]修斗コリア
[協力]日本修斗協会
[開催日時]2010年10月3日(日)
[会場]韓国清州市/忠清大学 ワールド・テコンドー・センター

■フェザー級/7名参加(1名欠場)
優勝  カン・シンヒョク(パラエストラ清州)
準優勝 チェ・ゾンヒョン(ソ・ヒョクジンMMA)
3位  キム・ジェギョン(ゴジェ・ウァンホMMA)

     ┏カン・シンヒョク(パラエストラ清州)
    ┏┛判定 28-18
    ┃└オ・ムヒチャン(チャンウォン KPW)
   ┏┛判定 25-21
   ┃│┏キム・ジェギョン(ゴジェ・ウァンホ Gym)
   ┃┗┛判定 26-18
   ┃ └キム・ソンジェ(グミMMA)
優勝━┛判定 25-22
   │ ┏チェ・ゾンヒョン(ソ・ヒョクジンMMA)
   │┏┛3'54" スリーパー
   │┃└キム・ソンジェ(グミMMA)
   ┗┛不戦
    └─シン・ウォンジェ(ソ・ヒョクジンMMA)欠場

※当初出場予定だったシン・ウォンジェが欠場となったため、
 1回戦終了後に抽選を行いチェ・ゾンヒョンの準決勝シードが決定。
 その結果、上記のようなトーナメント組み合わせとなった。


■ライト級/4名参加
優勝  ジョン・ジンソク(パラエストラ清州)
準優勝 キム・ヨングン(デゾンteam Finisih)

    ┏━キム・ヨングン(デゾン team Finish)
   ┏┛判定 23-21
   │└─チェ・スヨン(パラエストラ大邱)
優勝━┓判定 22-24
   ┃┌─キム・ヒョジェ(釜山チーム・ミル)
   ┗┓2'17" スリーパー
    ┗━ジョン・ジンソク(パラエストラ清州)


■ウェルター級/4名参加
優勝  キム・ジンヒョン(パラエストラ大邱)
準優勝 ジャン・ソンウォン(パラエストラ大邱)

    ┌─キム・イサク(グミMMA)
   ┏┓ 判定 19-22
   ┃┗━キム・ジンヒョン(パラエストラ大邱)
優勝━┛2R 1'11" 腕十字
   │┌─ゴ・ジョンフン(無所屬)
   ┗┓0'45" 腕ひしぎ三角固め
    ┗━ジャン・ソンウォン(パラエストラ大邱)


■ミドル級/4名参加
優勝  カン・ジョンミン(釜山チーム・ミル)
準優勝 ジョン・スンハク(釜山チームM.A.D)

    ┌─ジォ・ホンレ(ヤンサン Fight Gym)
   ┏┓判定 19-26
   │┗━ジョン・スンハク(釜山チームM.A.D)
優勝━┓1R 1'30" TKO
   ┃┌─チェ・ジォンボム(パラエストラ清州)
   ┗┓判定 19-25
    ┗━カン・ジョンミン(釜山チーム・ミル)


【第1試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○カン・シンヒョク(パラエストラ清州)
判定 28-18
×オ・ムヒチャン(チャンウォン KPW)
※[打]シン・イル・ホ 10-9 / キム・インソク 10-9[組]8-0

【第2試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○チェ・ゾンヒョン(ソ・ヒョクジンMMA)
S 3'54"
×キム・ソンジェ(グミMMA)
※スリーパーホールド

【第3試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○キム・ジェギョン(ゴジェ・ウァンホ Gym)
判定 26-18
×キム・ソンジェ(グミMMA)
※[打]シン・イル・ホ 10-9 / キム・インソク 10-9[組]6-0

【第4試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○キム・ヨングン(デゾン team Finish)
判定 23-21
×チェ・スヨン(パラエストラ大邱)
※[打]シン・イル・ホ 10-9 / キム・インソク 10-10[組]3-2

【第5試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×キム・ヒョジェ(釜山チーム・ミル)
S 2'17"
○ジョン・ジンソク(パラエストラ清州)
※スリーパーホールド

【第6試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×キム・イサク(グミMMA)
判定 19-22
○キム・ジンヒョン(パラエストラ大邱)
※[打]シン・イル・ホ 9-10 / キム・インソク 10-8[組]0-4

【第7試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×ゴ・ジョンフン(無所屬)
S 0'45"
○ジャン・ソンウォン(パラエストラ大邱)
※腕ひしぎ三角固め

【第8試合】ウェルター級ワンマッチ 4分1ラウンド
×ソ・ミンウ(ゴジェ・ウァンホGym)
S 0'52"
○キム・ハングュ(チャンウォン KPW)
※スリーパーホールド

【第9試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×ジォ・ホンレ(ヤンサン Fight Gym)
判定 19-26
○ジョン・スンハク(釜山チームM.A.D)
※[打]シン・イル・ホ 9-10 / キム・インソク 10-9[組]0-7

【第10試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×チェ・ジォンボム(パラエストラ清州)
判定 19-25
○カン・ジョンミン(釜山チーム・ミル)
※[打]シン・イル・ホ 10-9 / キム・インソク 10-10[組]5-0

【第11試合】ライトヘビー級ワンマッチ 4分1ラウンド
×アン・ヒョンジン(ソ・ヒョクジンMMA)
判定 19-25
○ジョン・ヨンジュン(釜山チームM.A.D)
 
【第12試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○カン・シンヒョク(パラエストラ清州)
判定 25-21
×キム・ジェギョン(ゴジェ・ウァンホ Gym)
※[打]シン・イル・ホ 10-10 / キム・インソク 9-10[組]6-1

【第13試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×キム・ヨングン(デゾン team Finish)
判定 22-24
○ジョン・ジンソク(パラエストラ清州)
※[打]シン・イル・ホ 10-9 / キム・インソク 10-9[組]2-6
※韓国ルールでは打撃はラウンド毎の評価ではなく、試合を通しての10点減点法で採点。以下同。

【第14試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○キム・ジンヒョン(パラエストラ大邱)
S 2R 1'11"
×ジャン・ソンウォン(パラエストラ大邱)
※腕ひしぎ十字固め

【第15試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×ジョン・スンハク(釜山チームM.A.D)
TKO 1R 1'30"
○カン・ジョンミン(釜山チーム・ミル)
※負傷(右肩亜脱臼の疑い)によるレフェリーストップ

【第16試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○カン・シンヒョク(パラエストラ清州)
判定 25-22
×チェ・ゾンヒョン(ソ・ヒョクジンMMA)
※[打]シン・イル・ホ 10-8 / キム・インソク 10-10[組]5-4

プロ修斗 11/5 豪州大会 久米鷹介の遠征が決定

[大会名]プロフェッショナル修斗オーストラリア大会
[日時]2010年11月5日(金)※現地時間
[会場]オーストラリア/南オーストラリア州パース
[主催]マッハ 1

◎ミドル級 5分3R
久米 鷹介(JPN/ALIVE)
versus
ロバート・リシタ(AUS/ライオンズ・デン・アカデミー)
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ